Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10485)

Nemiersmc 26.11.2009 16:37

Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
В Учении не раз и неоднократно упоминается и указивается , что Наши самые главные, самые трудные враги это- повседневные мелкие мысли , которые 1000-ми проносятся у Нас в голове., тем самым затрудняя путь к совершенствованию.
И это (говорю, исходя из своего личного опыта) действительно самая трудная борьба Человека , который находится в повседневной , стремительной жизни со всеми ее кризисами итд итп. Легче ,куда легче было научится контролировать негативные эмоции, чем избавить ум от мыслей-блох.
Хотелось бы узнать кто как борется, как чего добился, неудачи тоже очень ценны...думаю что вопрос актуальный и насущный.
Благодарю за внимание!

Восток 26.11.2009 17:12

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Как-то пользовался таким образом-объяснением - хаотическое мышление иногда похоже на банку с муравьями - открой и они расползуться в разные стороны - собрать практически не возможно.
Если подходить системно, то единственное, что может привести к порядку - это некое единое, мощное направление, умение сосредоточенно действовать в этом направлении - и значит этот фактор, инструмент, способ, спасение - как хотите - это УСТРЕМЛЕНИЕ. Если оно проявляется, то вопрос отпадает. Как ураган втягивает в себя силу всех маленьких смерчей наерное так и тут -устремлённое действие подобно мощному потоку втягивает в себя силы всех маленьких завихрений - поэтому если действие сильное и качественное, то и сил и времени на мелкие мысли просто не будет.


Далее может возникнуть нечто обратное - и причём проблема имхо более трудная - как раз таки раскомплексация мышления - расширение сознания, избавление от однонаправленности, узости и т.д.

Кайвасату 26.11.2009 17:54

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Относительно же проблемы мылсей есть много способов, причем разноурвневых, расчитанных на разный уровень подготовки, внешне часто весьма различных...

Простое воздержание от мыслей не советую, т.к. духовные практики, в том чсиле и христианские, говорят о сложности и нецелесобразности такого метода, он во многих случаях бывает провален. А вот переключение мыслей на противоположность тем мыслям, которые хочешь побороть - это самый простой и распространенный метод. Это первый, так сказать уровень - уровень противопоставления противоположности.
Второй уровень - уровень преобразования (или тантры) - когда негативная мысль не останавливается, не противопоставляется, но преобразовывается в позитивную.
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они саи исчезают, растворяются. Это уровень практик Дзогчен и Махамудра в Буддизме.

Кайвасату 26.11.2009 17:58

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 293872)
Далее может возникнуть нечто обратное - и причём проблема имхо более трудная - как раз таки раскомплексация мышления - расширение сознания, избавление от однонаправленности, узости и т.д.

Да, практика йога начинается с сосредоточения, достигает однонаправленного сосредоточения и заканчивается рассредоточением...Это разные этапы и каждое из умений имеет свою полезность и своё время.

Альдебаран 26.11.2009 18:11

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 293872)
Далее может возникнуть нечто обратное - и причём проблема имхо более трудная - как раз таки раскомплексация мышления - расширение сознания, избавление от однонаправленности, узости и т.д.

Бывает и по-другому. Где-то в Учении есть даже пункт на эту тему. Много требуется огня на устремленную сильную мысль, но еще больше потребуется, чтобы ее потушить. А человеку его уже на это и не хватает, т.к. все ушло на устремление. Это причина навязчивых мыслей и часто бессонной ночи. Вот подумаешь так на ночь устремленно и держись. Нужна мера. Все это конечно при неразвитых или недоразвитых центрах мозга. Т.е. надо учиться и мыслить устремленно тоже правильно. Работа с менталом не легче работы с астралом будет. Зато интереснее. Ментал более умен...:)

Восток 26.11.2009 18:51

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 293890)
Бывает и по-другому. Где-то в Учении есть даже пункт на эту тему. Много требуется огня на устремленную сильную мысль, но еще больше потребуется, чтобы ее потушить. А человеку его уже на это и не хватает, т.к. все ушло на устремление.

Если это возможно - то давайте найдём - мне кажется очень полезно и практически - кстати тоже примерно что-то такое помню, но мне казалось, что говорится об ином - сам сейчас не нашёл.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293884)
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Тогда мне кажется можно вернуться к рассмотрению что есть осознанность?
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293887)
Это разные этапы и каждое из умений имеет свою полезность и своё время.

Согласен - и кстати на многих примерах можно наблюдать что сама теория Йоги оказывается очень верной.
Кстати вот имхо не лишне будет вернуться и вспомнить:
Кшипта (блуждание)
Викшипта (собранность)
Мудха (невежество)
Экагра (целенаправленность)
Ниродха (противоположность)

Кайвасату 26.11.2009 20:54

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 293890)
Это причина навязчивых мыслей и часто бессонной ночи. Вот подумаешь так на ночь устремленно и держись.

Йогам давно известно, что сосредоточение перед сном препятствует засыпанию. Засыпание есть постепенное растворение концепций ума, т.е. процесс обратный сосредоточению. Есть правда некоторые методики по сосредоточению на определенных точках перед сном, выполнение которых незадолго до сна могут усилить сноведения и повысить их ясность, но это уже отдельный разговор...
А вообще зацикленность мыслей перед сном происходит чаще всего от недостатка кислорода в мозгу, поэтому глубокое дыхание чистым воздухом перед сном снимает эту проблему полностью.

Кайвасату 26.11.2009 21:09

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 293898)
Если это возможно - то давайте найдём - мне кажется очень полезно и практически - кстати тоже примерно что-то такое помню, но мне казалось, что говорится об ином - сам сейчас не нашёл.

Тоже думаю, что это всё же не совсем об этом. Не припоминаю ничего похожего в АЙ. Свои познания в этом черпал в йоге Буддизма.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293884)
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Тогда мне кажется можно вернуться к рассмотрению что есть осознанность?
Можно. Хотя я полагал, что это понятие должно быть понятно.
В АЙ часто называется оно внимательностью. Осознанность означает осознание всего происходящего с тобой. В духовных практиках это понятие углубляется пониманием своего места в бытии, цепочке воплощений, осознание бренности мирских ценностей и человеческой жизни, драгоценности наличия возможности для духовного развития, неприложности кармы...
Осознанность сама по себе как качество и умение может быть развиваема упражнениямив ней.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293887)
Кстати вот имхо не лишне будет вернуться и вспомнить:
Кшипта (блуждание)
Викшипта (собранность)
Мудха (невежество)
Экагра (целенаправленность)
Ниродха (противоположность)

Это из какой системы? Вроде не из Патанджали, которая признана класикой.

Dar 26.11.2009 21:09

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 293853)
Хотелось бы узнать кто как борется, как чего добился, неудачи тоже очень ценны...

Мне очень сильно помогла остановка мышления...(попытки)
т.е. попробовать ни чем не думать..
остаются чувства, ощущения.. и что-то еще более тонкое..
все это длиться несколько секунд которое прорвается громкой словесной мыслью.. ну например типа "я молчу" или "кажется у меня получается"..
от нескольких секунд дошел примерно до минуты..(может больше)
Что это дало?.. Во-первых появились что-то типа "мускулов"..
стало очень легко прерывать поток ненужных мыслей, сознательно
направляя их на другое русло.. легко стало избавлятся от навязчивых мыслей..
второе.. после такого "молчания".. остается впечатление что забрасывается невод куда-то в пустоту.. и когда снова начинаешь думать,
то вдруг "в сетях" обнаруживаешь новую, неожиданную мысль как открытие.. Чаще всего это бывает мысль которая дух захватывает..
"Обнаружение улова" может наступить как через час-два так и на следующий день..
В третьих.. начал использовать это для решения трудных проблем.
Сосредотачиваешся на определенной задаче(проблеме) и "включаешь молчание"..
потом проверяешь улов.

Кайвасату 26.11.2009 21:25

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293924)
Мне очень сильно помогла остановка мышления...(попытки)

Не хочу навязывать свою точку зрения, но считаю необходимым её огласить. Полностью вообще остановить мыслительный поток невозможно, поэтому и стараться не стоит. Можно его значительно уменьшить, можно увеличить промежутки между появлениям иновых мыслей, но они будут появляться вновь. Такова природа ума, постижение её влечет обретение контроля над мышлением.

Цитата:

то вдруг "в сетях" обнаруживаешь новую, неожиданную мысль как открытие.. Чаще всего это бывает мысль которая дух захватывает..
Это вполне нормально, ведь откинуты обычные мысли, которые типичны и не новы, это дает пространство для появления мыслям другого порядка. Нужен правда настрой.

Восток 26.11.2009 22:27

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293923)
Это из какой системы? Вроде не из Патанджали, которая признана класикой.

Озадачил... Сейчас уже не помню школу, - но это вроде бы классическая Радж.
Вообще Патанджали - дал как бы систематизацию и основу для многих направлений, а там уж много чего.

Цитата:

Полностью вообще остановить мыслительный поток невозможно, поэтому и стараться не стоит. Можно его значительно уменьшить, можно увеличить промежутки между появлениям иновых мыслей, но они будут появляться вновь. Такова природа ума, постижение её влечет обретение контроля над мышлением.
Кстати я тоже думаю что вообще мыслительный поток не прерывается - так как один из базовых процессов жизни человека. Другое дело действительно - очень важно научиться контролировать некоторые аспекты - особенно те, которые связаны с внешним и формальным проявлением - диалоги, понятийное мышление, обусловленно объектное мышление...
Может быть тут и есть связь с переключением иных центров? Например диалоговое размышление и образное...

More 26.11.2009 22:34

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Движение мысли это природа самого ума. Остановка мышления, основываясь на собственный опыт (каким бы не был способ: концетрация, коаны) и то о чем говорят различные школы йоги ни к чему не приводит.
Мыслительный процесс после остановки возобновляется с большей интенсивностью.

С другой стороны самопроизвольные остановки мыслительного процесса характеризуются как симптомы нарушения ассоциативного мышления (Sperrung -психиатрический термин) для больных шизофренией.

Борьба с мыслями напрямую как таковая невозможна и нецелесообразна. Даже то что рекомендуется йогами (например в дрейнейшем трактате Патанджали, который переводил известный здесь Свами Вивекананда) - противопоставление мыслей, так же на практике показывает низкую эффективность.

Более целесообразно используя ум изучить его же самого. Люди недооценивают то, что называют обыкновенным вниманием. Наблюдение мыслей, свидетельствование, даже непостоянное приводит достаточно быстро к решению поставленной проблемы и успокоению ума.
Вы ничего не можете сделать, как только изучить собственный ум внутренним вниманием к нему, это избавляет его от крайних вовлечений, расшатанности которая порождает эмоции и приводит к утонченности восприятия.

Dar 26.11.2009 22:38

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293927)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293924)
Мне очень сильно помогла остановка мышления...(попытки)

Не хочу навязывать свою точку зрения, но считаю необходимым её огласить. Полностью вообще остановить мыслительный поток невозможно, поэтому и стараться не стоит. Можно его значительно уменьшить, можно увеличить промежутки между появлениям иновых мыслей, но они будут появляться вновь. Такова природа ума, постижение её влечет обретение контроля над мышлением..

я предполагал что на этом месте кто-нибудь споткнется, но не думал что ты..:cool:

тут речь немного о другом..
354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою.

Аум, 404 Также сказано, что иногда нелегко заставить себя думать, но еще труднее приказать себе не думать.
Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения; для опыта такое упражнение необходимо. Каждый день можно заставить себя не думать о чем-то определенном. Но не следует себя обманывать, что приказ не думать уже может в себе не содержать мысли.
Полный отказ от мысли и предпосылки уже является большой мыслительной дисциплиной.

3.167. ..Остановка дыхания и мышления полезна.

10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. ..Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.

было еще что-то опасность (нежелательность) остановки мышления, но я
что-то с лету не нашел это место..

Редна Ли 26.11.2009 22:45

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293884)
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они сами исчезают, растворяются.

Да, правильно описано. Я в свое время сам дошел до такой практики, не зная о ее существовании. Но ее можно развить дальше. Можно появляющуюся мысль прослеживать до ее начала, то есть покручивать от головы до того места, откуда она началась. При такой практике мысли начинают появляться на поле сознания все реже и реже.

Восток 26.11.2009 22:57

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293942)
3.167. ..Остановка дыхания и мышления полезна.

Я бы тут рассмотрел подробней -
1 Остановка на всегда?:D:D:D
2 О чем эти слова? - Остановка как полезная отдельная Йогическая практика?...
- или некая подсказка - которая говорит о том что если это случается - то не стоит беспокоится и принять как часть жизненного процесса?
Или предлагается как некий инструмент-способ для Йога - например необходимый и естественный в напряжённом действии, творчестве, размышлении?

More 26.11.2009 23:03

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Есть такая притча:
Однажды йог решил уйти в состояние полностью свободное от использования сознания и мыслей, но перед этой практикой попросил ученика принести воды. Пока ученик ходил, йог не дождавшись ушел ...
В этом состоянии он пробыл 100 лет, и когда из него вышел то громко воскликнул "воды! воды! где же обещанная вода ?!" :)

Редна Ли 26.11.2009 23:12

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 293950)
В этом состоянии он пробыл 100 лет, и когда из него вышел то громко воскликнул "воды! воды! где же обещанная вода ?

На самом деле чем больше мысль отключена, тем меньше ощущается время. Это как во сне. Так что притча вполне жизненная :)

More 26.11.2009 23:34

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293945)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293884)
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они сами исчезают, растворяются.

Да, правильно описано. Я в свое время сам дошел до такой практики, не зная о ее существовании. Но ее можно развить дальше. Можно появляющуюся мысль прослеживать до ее начала, то есть покручивать от головы до того места, откуда она началась. При такой практике мысли начинают появляться на поле сознания все реже и реже.

Это действительно. Дело в том что вы описываете тот самый процесс наблюдения за умом. Отслеживая мысль до источника (а это условно именуется сердце) вы освобождаете пространство для проникновения, сознания высшей реальности (коей вы на самом деле и являетесь).

На первых этапах этому процессу реально способствует прямое вопрошание "для кого эта мысль возникла ?", "где источник ?" и т.д.

В части касаемой наблюдения времени, то необходимо отметить простой факт. Если вы наблюдаете течение времени, то именно то, что наблюдает как субьект (это вы же) находится само вне всякого времени иначе это течение как таковое бы не наблюдалось. Делайте выводы. :)

Кайвасату 27.11.2009 09:15

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 293941)
С другой стороны самопроизвольные остановки мыслительного процесса характеризуются как симптомы нарушения ассоциативного мышления (Sperrung -психиатрический термин) для больных шизофренией.

Ну, а в некоторых школах Буддизма это могут назвать самопроизвольным проявлением ясности ума ;)

Цитата:

Более целесообразно используя ум изучить его же самого. Люди недооценивают то, что называют обыкновенным вниманием. Наблюдение мыслей, свидетельствование, даже непостоянное приводит достаточно быстро к решению поставленной проблемы и успокоению ума.
Вы ничего не можете сделать, как только изучить собственный ум внутренним вниманием к нему, это избавляет его от крайних вовлечений, расшатанности которая порождает эмоции и приводит к утонченности восприятия.
Солидарен.

Кайвасату 27.11.2009 09:32

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293942)
я предполагал что на этом месте кто-нибудь споткнется, но не думал что ты..:cool:

В чём спотыкание, скажи мне?

Если ты хочешь сказать, что мышление можно остановить (вообще, а не временно), то тут ты меня не убедишь, в том числе не убедишь никакими цитатами, т.к. я тут больше доверяю опыту, который согласно той же Агни-Йоге и завету Будды является более приоритетным источником. Говоря же об источниках, я имею много буддиских источников, подтверждающих мой тезис. Также я полагаю, что и Агни-йога не делает утверждения о возможности полной остановки мышления.

Рассмотрим приведенные тобой цитаты.
Цитата:

354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою.

Цитата вообще не относится к остановке мышления.

Цитата:

Аум, 404 Также сказано, что иногда нелегко заставить себя думать, но еще труднее приказать себе не думать.
Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения; для опыта такое упражнение необходимо. Каждый день можно заставить себя не думать о чем-то определенном. Но не следует себя обманывать, что приказ не думать уже может в себе не содержать мысли.
Полный отказ от мысли и предпосылки уже является большой мыслительной дисциплиной.

А теперь прочти то место, что я выделил жирным шрифтом. Сам по себе приказ "не думать" или "остановить мысль" уже есть мысль, поэтому речь не идет об остановке мышления вообще, но лишь об упражнении во временной остановке отдельных мыслей, уменьшении их количества. О том же говорит и следующее предложение, где говорится, что отказ от мысли является мыслительной дисциплиной. Ведь наличие такого понятия как дисциплина мысли априори говорит о наличии мысли, иначе нельзя было бы говорить об мыслительной дисциплине. А что же понимается под отказом от мысли следует читать в предложениях, изложенных ранее, где говорится о постоянных упражнениях во владению мышлением.

Цитата:

3.167. ..Остановка дыхания и мышления полезна.

Цитата:

10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. ..Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.


Возьмешься утверждать, что речь не о временной становке?
Знаешь ли ты хотя бы одного человека, остановившего вообще мышление и оставшегося в живых? Разве были такими и Рерихи? Нет не были, как нет и таких людей, т.к. любое проявление в нашем мире требует мысли. Смотри на вещи глубже, изучай мир вокруг и внутри себя, без этого цитаты мертвы...

PS Если сможешь остановить мышление, обязательно скажи мне об этом. Шутка. Как только ты мне об этом скажешь, то оно вновь появится, т.к. без мысли появления ты не сможешь сказать ни слова.

Кайвасату 27.11.2009 09:42

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293945)
Да, правильно описано. Я в свое время сам дошел до такой практики, не зная о ее существовании. Но ее можно развить дальше. Можно появляющуюся мысль прослеживать до ее начала, то есть покручивать от головы до того места, откуда она началась. При такой практике мысли начинают появляться на поле сознания все реже и реже.

Вообще-то это я является углублением практики, хотя может быть одним из её проявлений. Отслеживанием начала мысли буддисты приходили к осознанию пустотности ума. Редкость же появления мыслей не является задачей этой практики. Задачей является пребывание в ясной осознанности недвоственного состояния ума и углублением её является сохранение такого состояния постоянно, а не только в моменты медитации.
При устойчивости пребывания в состоянии недвойственности можно порождать мысли или прослеживать их, не вызывая привязанность и зависимость от них. Если же состояние это еще не устойчиво, то такое прослеживание может вывести из состояния недвоственности и помешать практике.

Редна Ли 27.11.2009 10:45

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294010)
Если ты хочешь сказать, что мышление можно остановить (вообще, а не временно), то тут ты меня не убедишь, в том числе не убедишь никакими цитатами, т.к. я тут больше доверяю опыту, который согласно той же Агни-Йоге и завету Будды является более приоритетным источником.

Я думаю, что остановить можно, и на каком-то этапе даже нужно, но не мышление вообще, как таковое, а мышление линейное, то, о котором тут речь именно идет. То есть можно перейти от мышления в виде потока, к мышлению в виде одномоментности. Так сказать перейти к вневременному мышлению. Я думаю, это и будет Нирвана, то есть Ни-рваное, целостное мышление.

Кайвасату 27.11.2009 10:50

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294018)
Я думаю, что остановить можно, и на каком-то этапе даже нужно, но не мышление вообще, как таковое, а мышление линейное, то, о котором тут речь именно идет. То есть можно перейти от мышления в виде потока, к мышлению в виде одномоментности. Так сказать вневременному мышлению.

Таки да. Я не говорил о невозможности временной молной остановки мышления.

Редна Ли 27.11.2009 10:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294020)
Я не говорил о невозможности временной молной остановки мышления.

Так я говорю не о временной остановке линейного мышления, а о постоянной. Нирвана не может быть временной. (Я там свой пост выше подредактировал немного)

adonis 27.11.2009 11:10

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293953)
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 293950)
В этом состоянии он пробыл 100 лет, и когда из него вышел то громко воскликнул "воды! воды! где же обещанная вода ?

На самом деле чем больше мысль отключена, тем меньше ощущается время. Это как во сне. Так что притча вполне жизненная

Сто лет псу под хвост. Получается, йог без мысли выходит из потока жизни и в это время никуда не приходит.А смысл было выходить?

Редна Ли 27.11.2009 11:16

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 294025)
Получается, йог без мысли выходит из потока жизни и в это время никуда не приходит.А смысл было выходить?

Я думаю, что приходит в другой мир с другим временем. Но возвращаясь оттуда, забывает о том, где был, так как состояния несовместимые. Но так же думаю, что это не на всех йогов распространаяется. Думаю, что мосты прокладывать между этими разными мирами можно, но это очень трудно.

More 27.11.2009 11:30

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 294025)
Сто лет псу под хвост. Получается, йог без мысли выходит из потока жизни и в это время никуда не приходит.А смысл было выходить?

Никакого, можно сказать что это просто происходит, там где усилия имеют место быть они будут, там где они не нужны их не будет.
Можно испытывать различного вида самадхи, йогу это лишь прибавляет амбициозности. Можно просиживать в медитации наслаждаясь измененными формами сознания годами, но всё равно придется возвратится к исходной точке.

Всё что условно говоря "достигается", приходящее, призвано исчезнуть тем же путем. Собственное бытие присутствует и сознается как то что и так есть и оно безвременно, бесконечно и вечно.
Что бы знать о собственном бытие никакие практики не нужны, это естественное знание.

Кайвасату 27.11.2009 12:26

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294021)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294020)
Я не говорил о невозможности временной полной остановки мышления.

Так я говорю не о временной остановке линейного мышления, а о постоянной.

Но не мышления вообще. Я говорил о мышлении вообще, любом, причем тут в воплощенном состоянии, т.к. в процессе развопложения, на соответствующей стадии, я это допускаю.

Кайвасату 27.11.2009 12:47

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294028)
Что бы знать о собственном бытие никакие практики не нужны, это естественное знание.

С естественностью этого знания и состояния согласен, но достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться, что это знание не доступно его носителям. И вот как раз для того, чтобы его осознать, открыт в себе, необходимы определенные действия в этом направлении.

Редна Ли 27.11.2009 13:01

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294028)
Что бы знать о собственном бытие никакие практики не нужны, это естественное знание.

Я согласен с Кайвасту, без определенных практик не у всякого такой выход получится. Вопрос только в том, какие именно какому человеку лучше подходят... У кого-то, впрочем, этот процесс может произойти и естественным путем.

Восток 27.11.2009 13:15

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294043)
С естественностью этого знания и состояния согласен, но достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться, что это знание не доступно его носителям. И вот как раз для того, чтобы его осознать, открыт в себе, необходимы определенные действия в этом направлении.

О - к старой теме возвращаемся:D. Я кстати - так же прихожу к мнению, что ключ понимания находится в самом следовании собственной дхарме. То есть зачастую наблюдаю, что практика - выделенная в обособленое - отдельное действие становится таки отвлечением от сути. Хотя признаю, что практики могут дать некие необходимые навыки и способноссти. Но кармически - любые отвлечения от потока бытия - так же дадут свои следствия - и тут не совсем ясно - выигрыш ли получаешь или просто проигрываешь часть времени.

More 27.11.2009 13:49

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294043)
С естественностью этого знания и состояния согласен, но достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться, что это знание не доступно его носителям. И вот как раз для того, чтобы его осознать, открыт в себе, необходимы определенные действия в этом направлении.

Речь идет всего лишь о перефокусировки ума с внешнего на внутреннее. Любое знание внешнего обусловлено и в сути представляет из себя узнаваемую форму незнания.

В любом случае вы можете выбрать себе любую удобную концепцию объяснения мира и построить мироощущение на этом. Однако для того что бы видеть мир таким какой он есть, необходимо растворение воображаемого, не находящего отражения в реальности, тогда само понимание реальности видоизменяется.

Необходимость действий обусловлена лишь степенью незнания себя. А нахождение и познание себя есть процесс узнавания того чем вы не являетесь. Построен он всего лишь на понимании того что вы не можете быть тем что наблюдате, чувствуете, ощущаете: все это объекты по отношению к субьекту восприятия (коим вы и являетесь). Последовательно отбрасывая "не-я" вы прийдете к прямому постижению что вы не можете быть тем на что можно указать, это и ум и тело и т.д. и в тоже время это постижение раскрывает понимание сути собственного безграничного бытия, которое есть данность. Ничего не меняется и не достигается, лишь узнается то что есть.

Что касается недоступности знания носителям, то это лишь кажущееся впечатление. Когда ваш ум спокоен вы способны обнаружить что при наблюдении любого феноменального объекта - пусть это человек или животное, либо любое другое условно "внешнее", сознание отожествляется с этим феноменом и принимает его форму.

Словами это можно долго объяснять, но слова лишь указатели не содержащие в себе самого значения, если необходимо вы можете убедится в этом на собственном опыте.

Кайвасату 27.11.2009 15:01

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294048)
Я согласен с Кайвасту, без определенных практик не у всякого такой выход получится.

Вот в том-то и разница между Чань-Буддизмом, близость взглядам к которому не раз демонстрировал More, и Дзогченом, близость к взглядам которого излагаю я.

Кайвасату 27.11.2009 15:10

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294050)
То есть зачастую наблюдаю, что практика - выделенная в обособленое - отдельное действие становится таки отвлечением от сути.

Таки да ;) Все же истинные йоги говорят о том, что практика и путь неотделимы, также как и ты сам и Путь.
"На этом пути, в какое место ни пойдшь, то место становится твоим собственным Я" ("Голос Безмолвия").

Кайвасату 27.11.2009 15:46

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294058)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294043)
С естественностью этого знания и состояния согласен, но достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться, что это знание не доступно его носителям. И вот как раз для того, чтобы его осознать, открыт в себе, необходимы определенные действия в этом направлении.

Речь идет всего лишь о перефокусировки ума с внешнего на внутреннее.

Вот эта "всего лишь перефокусировка" и является на практике весьма нелёгким делом и представлена в истории человечества различными духовныи практиками...

Цитата:

В любом случае вы можете выбрать себе любую удобную концепцию объяснения мира и построить мироощущение на этом. Однако для того что бы видеть мир таким какой он есть, необходимо растворение воображаемого, не находящего отражения в реальности, тогда само понимание реальности видоизменяется.
согласен.

Цитата:

Необходимость действий обусловлена лишь степенью незнания себя. А нахождение и познание себя есть процесс узнавания того чем вы не являетесь.
Посредствам чего и как устраняется эта "степень незнания себя"?
Ответ уже прозвучал: посредствам всего лишь перефокусировки.
Так вот эта перефокусировка есть как раз действие, процесс. Ничего не делая нельзя ничего достичь и ничего преобразовать.
Выходит, что также признаете необходимость действия, но на словах его отрицаете.

Это давний спор с Вами, заканчивающийся постоянным повторением одних и тех же тезисов с Вашей стороны и моим указанием на их противоречивость...

Цитата:

Построен он всего лишь на понимании того что вы не можете быть тем что наблюдате, чувствуете, ощущаете: все это объекты по отношению к субьекту восприятия (коим вы и являетесь).
Не все доводы Адвайты логически безупречны, в частности тот, что субъект не может являться тем, что он видит, воспринимает. Примеров обратного море. Хвост змеи - не змея, если она его видит? Целое вполне может видеть и воспринимать свои части. Конечно целое не есть часть, но это не означает и того, что эта часть не принадлежит этому целому.

Цитата:

Последовательно отбрасывая "не-я" вы прийдете к прямому постижению что вы не можете быть тем на что можно указать, это и ум и тело и т.д. и в тоже время это постижение раскрывает понимание сути собственного безграничного бытия, которое есть данность. Ничего не меняется и не достигается, лишь узнается то что есть.
Теоретическ мне эта модель известна давно, но практически и логически я не могу обосновать для себя то, почему я не являюсь умом. То, что я могу осознавать свои мысли еще не значит, что я не могу являться умом, т.к. мысли - лишь производные ума, как явления.

Цитата:

Что касается недоступности знания носителям, то это лишь кажущееся впечатление.
Ничего ж себе кажущееся... Миллионы людей на планете уже не жили бы, если бы это было лишь кажущимся явлением.
Цитата:

Когда ваш ум спокоен вы способны обнаружить что при наблюдении любого феноменального объекта - пусть это человек или животное, либо любое другое условно "внешнее", сознание отожествляется с этим феноменом и принимает его форму.
Да, и что из этого вытекает? Ну, например, я есть ум...

Цитата:

Словами это можно долго объяснять, но слова лишь указатели не содержащие в себе самого значения, если необходимо вы можете убедится в этом на собственном опыте.
Слова всегда заключают в себе значение, так как любая форма заключает в себе суть...

Редна Ли 27.11.2009 15:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294061)
Вот в том-то и разница между Чань-Буддизмом, близость взглядам к которому не раз демонстрировал More

Ну вообще-то, как мне представляется, Чань-Буддизм отнюдь не отрицает практики, а даже совсем наоборот. Вообще, само слово Чань, или по японски Дзен, происходит от санскритского слова Дхиана, то есть медитация.

Кайвасату 27.11.2009 16:27

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294076)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294061)
Вот в том-то и разница между Чань-Буддизмом, близость взглядам к которому не раз демонстрировал More

Ну вообще-то, как мне представляется, Чань-Буддизм отнюдь не отрицает практики, а даже совсем наоборот. Вообще, само слово Чань, или по японски Дзен, происходит от санскритского слова Дхиана, то есть медитация.

Возможно более понятно будет из следующих слов Намкая Норбу Ринпоче, изложенных в книге "Дзогчен и Дзен":
"Например, в Тибете есть великое множество текстов, в которых говорится о Хашанге, то есть о китайских буддистах, — они написаны с единственной целью: оспорить, опровергнуть, разбить все доводы китайского буддизма. Но при этом в них никогда ясно не излагаются сами принципы учения китайских буддистов, на которые эти тексты так яростно обрушиваются. В книге же Самтэн мигдрон эти представления и принципы объясняются очень четко, поскольку ее автор обладал подлинным знанием этого китайского Учения. Он затратил поистине огромный труд на изучение развития китайской школы, которую можно считать прямой противоположностью школы постепенного достижения реализации.
Тибетские историки много пишут о Лхасском Соборе и всегда упоминают, что на него был приглашен великий индийский учитель Камалашила для участия в диспуте с представителем китайской школы Хашанг Махаяной, который потерпел позорное поражение. Многие придают большое значение текстам Камалашилы, посвященным этой полемике, и они действительно очень важны с точки зрения школы приверженцев постепенного пути. Но на самом деле во всех этих тибетских полемических текстах сказана далеко не вся правда, потому что главное внимание в них уделяется нападкам на китайского сторонника непостепенного пути. В них даже не предпринимается никакой попытки объяснить позицию Хашанг Махаяны.
Обычно такой подход соответствует воззрениям, основанным на представлении о двух истинах. Когда мы говорим о позиции школ, подобных школе Камалашилы, то там считается, что, используя учебу, подготовку, практику шинэ (zhi gnas, шаматха), человек, чтобы преодолеть, например, гнев, сосредоточивается на сострадании. Постепенно благодаря таким усилиям ему удается достичь состояния митогпа (mi rtog pa, нирвикальпа), то есть такого состояния, когда мысли не нарушают покоя. Подразумевается, что человек прилагает максимум усилий на относительном уровне — так постепенно приближаются к абсолютной истине.
Что же касается системы китайских буддистов, то она не была выдумана или создана ими: они лишь следовали некоторым сутрам, например, такой, как Ланкаватара15. В этой сутре есть высказывание о человеке, который с самого начала старается достичь абсолютной истины. Именно этот принцип, заключающийся в том, что человек с самого начала должен быть нацелен на абсолютную истину, и проповедовал представитель китайских школ в Тибете Хашанг Махаяна. Он был одиннадцатым в линии преемственности, восходящей к основателю этой системы взглядов, которая в Китае называется Чань. В пятой главе текста Самтэн мигдрон, на который я здесь ссылаюсь, рассказывается о каждом из этих десяти предшествующих Учителей — сторонников представления о том, что с самого начала целью должно служить абсолютное состояние, — а также приводятся и объясняются выдержки из их сочинений.
Принцип, который они исповедовали, очень прост. Если у человека нет мыслей, то объект мышления не существует. Если же нет объекта, то нет и мысли. Иначе говоря, и то, и другое относительно. Но когда и то, и другое относительно, вы оказываетесь в абсолютном состоянии. Это не метод продвижения, основанный на рассуждении, цель которого — определить шуньяту, "ничто", или подвести нас к ней. При непостепенном подходе мы пытаемся оказаться в недвойственности, используя практику, эмпирический путь, — именно это имеется в виду, когда говорится о попадании в состояние, не нарушаемое мыслями, которое и есть подлинно абсолютная истина, абсолютное состояние.
Система Хашанга очень твердо стоит на этом принципе. Как объясняет Хашанг, если человек находится в таком состоянии, то ему уже не нужны ни Учение, ни метод, ни какие бы то ни было правила. Но, заметьте, если он находится в этом состоянии. Затем, продолжает Хашанг, если человек находится в этом состоянии, и у него возникает какая-то мысль, то не имеет никакого значения, хорошая она или плохая, потому что это одно и то же. Он приводит сравнение с белым и черным облаком, которые совершенно не отличаются в том, что одинаково заслоняют солнце. Но такие взгляды никак не могли понравиться представителям школ, разделявших воззрения Камалашилы, поскольку во всех учения Камалашилы утверждается, что именно работая и развиваясь на относительном уровне, можно постепенно достичь абсолютного состояния.
В этом Учение китайских последователей школы Чань очень похоже на Дзогчен. В Дзогчене существуют точно такие же объяснения относительности благого и неблагого. Но это не означает, что в Дзогчене мы отрекаемся от относительного состояния или пренебрегаем им. Как я уже подчеркивал: "если вы находитесь в этом абсолютном состоянии", — но если вы в этом состоянии не находитесь, то очевидно, что вы не сможете просто пренебречь всем относительным. Поэтому понятно, что главный метод Дзэн — это метод, помогающий оказаться в абсолютном состоянии. Этот принцип одинаков и для Дзогчена, и для китайского буддизма. Но из этого не следует делать вывод, что между ними нет никаких различий. Никогда не забывайте, что это совершенно разные пути. Мы уже говорили, что в первом случае — это путь Хашанг Махаяна самоосвобождения, а во втором — путь отречения. Эти два метода — изначально, в принципе, совершенно разные."

Редна Ли 27.11.2009 16:50

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Я думаю, что оба пути имеют свое место быть. Просто для разных психотипов подходят разные методы. Но практики есть в обоих. Само по себе на голову ничего не сваливается.

Кайвасату 27.11.2009 16:59

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294090)
Я думаю, что оба пути имеют свое место быть. Просто для разных психотипов подходят разные методы. Но практики есть в обоих. Само по себе на голову ничего не сваливается.

К слову гни-йога также против пренебрежения всем относительным, но за его использование на Пути.

More 27.11.2009 18:46

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294075)
Это давний спор с Вами, заканчивающийся постоянным повторением одних и тех же тезисов с Вашей стороны и моим указанием на их противоречивость...

Никакого спора и противоречий в действительности не существует.

Вы смотрите сквозь призму личностного мира и оцениваете смысл слов в соответствии с теми шаблонами восприятия, с которыми отожествлен ум.

В данном случае "я" как бы вхожу в ваш сноподобный мир сонастроившись, но в тоже время я за пределами его, поэтому при восприятии бесед создается иллюзия противоречивости. Я же этой противоречивости не вижу и сознаю почему Агни-Йога или переписка с ММ и КХ с их стороны проходила именно так как представлена в текстах.

Таким способом я всего лишь "зову вас", я не могу насильно затащить кого либо в свой мир, потому что мой мир общий, все существа и он сам находятся во мне а не я в нем.

В словах используются значительные допущения и направлены только на переориентацию ума. Для исчезновения противоречий должен возникнуть "воспринимающий", пока его нет никакие слова не помогут.

Для того что бы понять природу ума нужно выйти за его пределы, для того что бы понять природу сознания нужно выйти за его пределы, для того что бы понять ту или иную концепцию необходимо выйти за ее пределы.

Посредствам чего и как устраняется "степень незнания себя"?
Только посредством самоисследования. Описания которого были выше в этой теме все разъяснены и которые очень просты и это случается совершенно естественно, держитесь просто за чувство собственного бытия.

Лелуш Ламперуж 27.11.2009 18:54

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Простому человеку непонятно, как всё это применять, из-за сложных объяснений.

Начать надо с осознанности физических действий.
Как и обычным блохам, мысле-блохам нужна грязь, порожденная неряшливостью сознания.
Недисциплинированное, нетренированное сознание порождает такие же действия - излишние, ненужные, рассеянные, неосознанные, машинальные. Вплоть до простых вещей - слишком сильно бьют пальцем по выключателю, слишком резко выдергивают ключ из замочной скважины, не помня повернули его или нет.

Легче всего придти к дисциплине сознания, через дисциплину действий, выполняя их аккуратно, бдительно, осознавая, что делаешь. Чувствуя, как по асфальту шагаешь.

Цитата:

5. Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если беру книгу или протягиваю руку, надо чтобы это происходило сознательно.
Юрий Николаевич Рерих. Памятка другу и члену общества
Пока человек не достигнет уровня, когда все свои действия будет осознавать, он даже близко не сможет понять, о каком наблюдении сознания и свидетельствовании идёт речь в восточных практиках.
Поскольку действий каждый день человек выполняет слишком много, они его так поглощают, что он забудет делать их осознанно. Не каждый человек закрывая ключом дверь в этом момент осознает, чувствует какой на ощупь ключ - гладкий/шершавый, чуть теплый/ чуть прохладный. Вот если дать горячий или ледяной, тогда конечно почувствует, осознает, что мозг ему сообщает, в остальном же - как механический робот. Скажи ему, наблюдай своё дыхание, он даже не поймёт о чём это говорят.

Цитата:

Если будете искать ближайший коррелят психической энергии, это будет действие
(ОБЩИНА, § 221)
В неряшливой психической энергии блох пруд пруди.
Такое же у многих людей и тело - дёрганное.
То пальцем стучат, то ногой дёргают, то вошкаются и глаза бегают.

More 27.11.2009 19:43

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294083)
Возможно более понятно будет из следующих слов Намкая Норбу Ринпоче, изложенных в книге "Дзогчен и Дзен"

Кайвасату, по этому поводу расскажу вам анекдот:
Приходит пациент к врачу и спрашивает,
- скажите врач, существует столько литературы и энциклопедий по медицине, ведь я могу просто прочитать и назначить себе лечение ?
На что врач отвечает:
- конечно можете прочитав вылечится, но должен вас предупредить вы рискуете умереть от опечатки.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294075)
Слова всегда заключают в себе значение, так как любая форма заключает в себе суть

Вот это и есть суть сложности восприятия. Дело в том что если вы искренне стремитесь к познанию истины, то каков бы способ ни был рано или позно вы к ней прийдете.
Усилия в виде медитаций, исследования, изучения литературы имеют место быть, но носят некий подготовительный характер. Книжное знание способно выстроить вокруг вас стену, но пересытившись им к вам придет ясное понимание и за ним последуют усилия что бы ее разрушить и выйти.
Вы сами по себе уже есть знающий и свободный, точнее вы и есть сама свобода и знание, несвободным может быть только ум, отожествленный с той или иной теорией, учением, доктриной либо мнением или словами. Когда вы наблюдаете движения ума, всё что выходит "на поверхность" просто растворяется.
Истинное я это универсальный растворитель, хотя оно может показаться ничем, пустотой, но это сама наполненность, свет. Вы должны знать что двух я не существует, оно одно. Так же как смотря на озера и реки и видя отражение луны вам кажется что ее много, также и я существ кажется множественным, в действительности же оно единственное.

More 27.11.2009 20:56

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Поэтому уважаемый Кайвасату, слова лишь указатели а формы сами по себе как феноменальные объекты пустотны и существуют только в вашем воображении, если хотите в уме.

Что бы было понятней поясню. Прежде чем почувствовать или увидеть какой либо объект, в структуре органов восприятия происходят миллионы биохимических реакций и то что вы видите и чувствуете вокруг (включая тело) только конечный результат этих преобразований сконцентрированных в точке восприятия.
Вы должны понимать что это внутренний результат. Вы просто путаете внешнее и внутреннее.
То что вам кажется внешним это есть внутреннее, а то что вы видите внутри есть внешнее, которое за границами сознания, и восприятия ума, это ваше же я, которое есть сама реальность, бытие. Мир просто спроецирован вами на самого себя.

Редна Ли 27.11.2009 21:08

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294146)
То что вам кажется внешним это есть внутреннее, а то что вы видите внутри есть внешнее, которое за границами сознания, и восприятия ума, это ваше же я, которое есть сама реальность, бытие. Мир просто спроецирован вами на самого себя

Я думаю, что Ваша концепция слишком запредельна для настоящего сообщества. Агни-Йога базируется скорее на концепции дуальности, а следовательно внешней активности.

Владимир Чернявский 27.11.2009 21:16

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 293853)
...Легче ,куда легче было научится контролировать негативные эмоции, чем избавить ум от мыслей-блох.
Хотелось бы узнать кто как борется, как чего добился, неудачи тоже очень ценны...думаю что вопрос актуальный и насущный....

Другие участники уже много сказали, на мой взгляд, правильного и верного и я хочу затронуть еще одну грань.
Источник мелких мыслей - мелкие чувства и мелкие побуждения. При высоких стремлениях и целях сознание естественным образом концентрируется на высоком о очищается от мелочности.

More 27.11.2009 21:17

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294148)
Я думаю, что Ваша концепция слишком запредельна для настоящего сообщества. Агни-Йога базируется скорее на концепции дуальности, а следовательно внешней активности.

Дорогой друг Ренда Ли, поверьте в этом нет ничего страшного. Так называемый внешний путь неминуемо оращается во внутренний. Это естественный процесс. Вы сами где то выше рассказывали что дошли до наблюдения сами, это некий косвенный признак огромного шага, ключевой точки становления.
Никто не предотвращает вас от активности да и это невозможно, просто постепенно стираются грани, разделение внешнего и внутреннего.

Редна Ли 27.11.2009 21:28

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294151)
Вы сами где то выше рассказывали что дошли до наблюдения сами, это некий косвенный признак огромного шага, ключевой точки становления.

Я думаю, что этот шаг был мной сделан когда-то давно, еще в прошлой жизни. А в этой я об этом только вспомнил. В этой жизни задачи, судя по всему, несколько другие...

More 27.11.2009 21:46

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294153)
Я думаю, что этот шаг был мной сделан когда-то давно, еще в прошлой жизни. А в этой я об этом только вспомнил. В этой жизни задачи, судя по всему, несколько другие...

Прошлое и будующее сконцентрировано в настоящем. Вы никогда никуда не уходили и не откуда не возвращались, бытие вечно. Проще говоря желание жить позволило вспыхнуть в вашем сознании миру, вселенной, со всем его прошлым и будующим. Вы его источник, ваши желания определяют судьбу, задачи, так же как верно и обратное. Всё зависит от того как вы сами на это смотрите :)

Кайвасату 27.11.2009 22:03

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294146)
Поэтому уважаемый Кайвасату, слова лишь указатели а формы сами по себе как феноменальные объекты пустотны и существуют только в вашем воображении, если хотите в уме.

Я уже показал, в чем развличие придерживаемых нами взглядов (тут Вы конечно же должны заявить, что Вы вне взглядов и концепций ;)), поэтому нет смысла постоянно приводить примеры этому.
Я как практик Дзогчена и Агни-йоги не игнорирую относительную реальность, но использую её для познаня абсолютной, а Вы игнорируете.
Феноменалдьные объекты конечно обусловлены, но они реально существуют в этом обусловленном мире и не только в моем уме...Обусловленность не означает несуществования... Вы игнорируете это - это Ваш путь...

Кайвасату 27.11.2009 22:05

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294148)
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294146)
То что вам кажется внешним это есть внутреннее, а то что вы видите внутри есть внешнее, которое за границами сознания, и восприятия ума, это ваше же я, которое есть сама реальность, бытие. Мир просто спроецирован вами на самого себя

Я думаю, что Ваша концепция слишком запредельна для настоящего сообщества. Агни-Йога базируется скорее на концепции дуальности, а следовательно внешней активности.

В основном да, однако есть в ней и намёки на недуальность. В любом случае я нахожу уже показанное расхождение и с позиции концепции недвойственности Дзогчена.

Редна Ли 27.11.2009 22:07

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294159)
желание жить позволило вспыхнуть в вашем сознании миру, вселенной, со всем его прошлым и будующим.

Ну значит я так распланировал мир Редны Ли, что в нем он живет много жизней, и в той жизни, в которой он разговаривает на рериховском форуме с More, он уже только вспоминает свои достижения, досигнутые в предыдущей жизни :D Вполне может быть, что так оно и есть :)

Редна Ли 27.11.2009 22:09

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 294164)
В основном да, однако есть в ней и намёки на недуальность.

Я думаю, что Мир Огненный в концепции АЙ - это и есть состояние недуальности.

Редна Ли 27.11.2009 22:34

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294165)
Ну значит я так распланировал мир Редны Ли, что в нем он живет много жизней, и в той жизни, в которой он разговаривает на рериховском форуме с More, он уже только вспоминает свои достижения, досигнутые в предыдущей жизни

А пользователя с ником More я создал в этом своем мире для того, что бы он иногда напоминал мне об иллюзорности и виртуальности этого моего создания :)

More 27.11.2009 22:39

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294169)
А пользователя с ником More я создал в этом своем мире для того, что бы он иногда напоминал мне об иллюзорности и виртуальности этого моего создания

я-ты это одно, если так произошло значит этому имело место быть :)

More 27.11.2009 22:52

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Ренда Ли,
есть забавная ведическая притча, когда Индра устав от ведения войн превратился в атом, там он создал себе мир, богов и решил наслаждаться этим бесконечно, прошли тысячи лет. Кришна просек это дело, превратился в обыкновенного крестьянина и зашел в его мир, там он нашел Индру и пристыдил его что тот слишком увлекся внешним - своим же воображением.

Владимир Чернявский 27.11.2009 22:56

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Коллеги, автором темы был задан вопрос. Прошу придерживаться темы обсуждения.

More 27.11.2009 23:11

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Действительно, пора, до встречи :)

Редна Ли 28.11.2009 11:13

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 294174)
есть забавная ведическая притча, когда Индра устав от ведения войн превратился в атом, там он создал себе мир, богов и решил наслаждаться этим бесконечно, прошли тысячи лет. Кришна просек это дело, превратился в обыкновенного крестьянина и зашел в его мир, там он нашел Индру и пристыдил его что тот слишком увлекся внешним - своим же воображением.

Подобная картина мира построена на парадоксах и нелинейной логике, которую я тут периодически пропагандирую. Так что у нее могут быть интересные перспективы :)

Migrant 28.11.2009 16:25

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 293853)
В Учении не раз и неоднократно упоминается и указивается , что Наши самые главные, самые трудные враги это- повседневные мелкие мысли...!

Если отвечать за себя, то я с ними, с этими мыслями-блохами, не борюсь. Есть такой закон: если ты хочешь что-либо усилить - начни с ним борьбу. К примеру - антибиотики. Вещь хорошая, но уже есть такие штаммы, которые питаются пеницилином... В борьбе с непрошеными мыслями, как мне кажется, нужно действовать по методике Востока - устремляться в свою сторону.

Однажды я стоял на трамвайной остановке на Московском проспекте в Питере. За спиной было ограждение, а за ограждением, в 1,5 метрах от меня, на огромной скорости проносились автомашины. Но я на них не обращал внимание, у меня в голове шёл иной процесс. Но неожиданно подумал: а не будь вот этого вот ограждения, я бы более внимательно относился к дорожному движению. Ощущение защищенности придаёт мне уверенности, позволяет мне концентрироваться на другом...
В своей жизни мы очень мощно концентрируемся на важном, ну а в минуты расслабленности - в голову лезут самые идиотские мысли. Нужно разобраться с ними. Нужно прислушаться и понять природу мысли...

Однажды я писал картину и время от времени ставил чайник на плиту, чтобы утолить жажду, и опять возвращался в другую комнату к мольберту. Обратил внимание, что через некоторое время в голове возникает мысль: чайник кажется закипел! Если я прислушивался к внутреннему голосу, то приходил к плите как раз вовремя, если нет - чайник мог даже полностью выкипеть. Тогда я понял, что у нас есть внутренний интуитивный голос, который вовремя предупреждает нас о многих сроках и многих событиях, которые вне поля нашего зрения. Надо к нему прислушиваться и тогда он даёт совершенно неожиданные и очень серьёзные подсказки об опасности, о человеке с которым мы ведём беседу, а также многом другом... Важно уметь различать его, наш внутренний голос или голос интуиции, в этом многоголосии. То есть работа с нашим внутренним миром на самом деле ведётся нами очень и очень скрупулёзная, эту работу нам нужно не только понимать, но и контролировать.

Suny 28.11.2009 17:29

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Община, 167 …Остановка дыхания и мышления полезна.
Можно несколько дней ни о чем не думать. Но это подобно задержке дыхания при большой длительности наступает гипоксия.

Цитата:

1971 г. 586. (М. А. Й.). Хочет того человек или нет, но его сознание постоянно связывает себя мыслями с чем-то, о каком-то предмете, явлении или обстоятельствах. Но надо, чтобы он хотел и связывал себя именно с тем, о чем хочет он думать. Произвольное течение мыслей, без контроля воли, уподобляет человека флюгеру, приходящему в движение от каждого порыва ветра. И тогда уже не он, но случайные и бесконтрольные мысли им управляют. Труд способствует упорядочению мыслей, ибо приходится думать о том, над чем трудится человек. Сейчас особенно трудно сосредоточивать мысли. Пространственное неуравновесие мешает.

1972 г. 075. (Гуру). Использование времени наиболее целесообразно для утверждения в себе нужных для ученика качеств является для него задачей первостепенной важности. Не может быть скуки или бездумной неподвижности для того, кто это понял. Упражнения в зоркости и наблюдательности, в мысленных полетах, в помощи близким и дальним, в оздоровлении, осветлении местности и во многом другом могут производиться в любых условиях. Ведь писал же Кампанелла «Город Солнца» даже в темнице. Ничто не может служить оправданием умственной лени.

1969 г. 025. (Янв. 12). …Думать или не думать над чем-то – во власти человека, творца и породителя своих мыслей.

1961 г. 341. (М. А. Й.). Человек – существо мыслящее. Этого нельзя отрицать. И все же мысли не отводится должного места и не считается она ведущим началом. Область явления мысли глубока и бездонна. Породитель ее, человек, если ею владеет, может творить чудеса. Потому проблема овладения мыслью – одна из важнейших. Можно удивляться тому, в каком небрежении находится мысль у современного человека. Мысли часто скачут, как блохи, или, при упорстве, становятся одержателями своего породителя, или толкают его на всевозможные крайности и эксцессы, словом, владеют и распоряжаются властелином своим, как хотят. Получается логическая нелепость: человек порождает мысль и становится ей подвластным рабом. А так как мысль обычно порождается случайно или под воздействием беспорядочных импульсов, желаний и страстей, то рабство у мыслей таких весьма незавидное. Сколько людей терзаемы мыслями страха, беспокойства, суеты, зависти, злобы, раздражения. Как живые сущности, висят они на ауре осужденного и терзают его. Сколько отчаяния, сколько горя, самоубийств и ужасов жизни, мыслью рожденных! Овладеть этой страшною силой необходимо во что бы то ни стало, иначе будет она продолжать владеть человеком и творить свое зло. Овладение мыслью и упорядочение мышления следует начать с мыслей малых и даже маломалейших, чтобы потом овладеть и большими. Мантрам есть процесс овладения мыслью, а также и молитва, а также и повторение священных воззваний, а также и скандирование даже стихов. В любой момент мысли можно направить по заданному руслу. Мысль легко подчиняется воле, ибо порождается ею. При контроле над мыслью из сознания тотчас же выбрасываются все недопустимые мысли, чтобы заменить их мыслями допустимыми и желательными. Раджа Йога есть йога овладения мыслью. Каждый может вступить на путь этой царственной йоги. Без овладения мыслью и утверждения полной власти над ней, дальше известной ступени восхождение становится уже невозможным.

У Свами Вивекананды есть
Цитата:

РАДЖА-ЙОГА
Глава VI. Пратьяхара и Дхарана

Как трудно управлять сознанием! Его очень удачно уподобляли сошедшей с ума обезьяне. Была одна обезьяна, беспокойная по натуре, как все обезьяны. Но кому-то этого показалось мало, и он напоил ее допьяна вином, отчего она стала еще беспокойнее. Затем ее ужалил скорпион. Когда человек ужален скорпионом, он целый день прыгает: очевидно, и бедная обезьяна оказалась в условиях худших, чем прежде. В довершение несчастья, в нее вселился демон. Какой язык в состоянии описать необузданное буйство этой обезьяны! Человеческий ум подобен этой обезьяне. Беспрестанно деятельный по своей собственной натуре, он опьяняется вином желаний, и смятение его увеличивается. После того, как желания овладели им, является укушение скорпиона - зависть к другим, которых желания исполняются, и после всего сознанием овладевает демон гордости, заставляющий его считать себя выше всех. Как трудно управлять таким сознанием!

Первый урок поэтому состоит в том, чтобы сидеть некоторое время спокойно и дать сознанию волю. Сознание постоянно бурлит, оно похоже на эту скачущую обезьяну. Дайте обезьяне прыгать, сколько она может, а сами ждите и наблюдайте. Знание есть сила, говорит пословица, и это верно. Пока вы не знаете, что делает сознание, вы не можете управлять им; отпустите же ему совсем поводья. Много самых низких мыслей может прийти в него, и вы будете удивлены, что такие мысли могут явиться у вас. Скоро, однако же, вы заметите, что с каждым днем капризы сознания становятся слабее и слабее, что с каждым днем оно успокаивается.

В первые месяцы вы найдете, что в вашем сознании будет, положим, тысяча мыслей. Позже увидите, что число их уменьшится, может быть, до семисот, а спустя еще несколько месяцев их будет все меньше и меньше, пока наконец сознание не станет вполне подчинено воле. Но для этого нужно терпеливо упражняться каждый день. Как только пар пущен, машина двигается, и, когда перед нами есть предметы, мы их воспринимаем; поэтому, если человек желает доказать, что он не машина, он должен доказать, что ничто им не управляет. Управление сознанием и не дозволение ему соединяться с нервными центрами есть - Пратьяхара. Как упражняться в ней? - Это упражнение требует долгой работы, и только после постоянных терпеливых усилий в течение годов мы можем достигнуть успеха. От соблюдения того же условия зависит успех и следующего урока.


paritratar 28.11.2009 21:23

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.

Migrant 28.11.2009 21:26

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 294268)
Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.

Хм, согласен...
Порой, когда день переполнен заботами и нет времени посидеть, начинаю понимать, что проявляю жадность... Надо некоторые дела просто отпустить. Не брать на себя...

paritratar 28.11.2009 21:34

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 294270)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 294268)
Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.

Хм, согласен...
Порой, когда день переполнен заботами и нет времени посидеть, начинаю понимать, что проявляю жадность... Надо некоторые дела просто отпустить. Не брать на себя...

есть такой способ портрет. Например, Вождя или президента. как-то очень дисциплинирует такая перенаправленность на большие цели. а про внутренние портреты и образы я вообще молчу. У каждого все свое. Хотя их и единицы.

Suny 29.11.2009 08:38

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Озарение, 2-V-9 Огонь опаляет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысли через луч. Каждый выражает свою сущность ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысль цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства. Можно представить себе, как луч проникает пространство и находит прекрасные сокровища, – и красные и оранжевые огоньки точно преступные отравители. Как же очищать слои над Землею, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета? Главное, уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесенных словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются.

АЙ
Цитата:

1969 г. 592. (Нояб. 25). ...Никакой щит не закроет нечистого мышления и того, что притягивает оно из пространства. Очищение необходимо, чтобы восприятия шли соответственно. Они всегда идут соответственно характеру и уровню мышления, от которого и зависит сущность воспринимаемого. Воспринимают все, правда, бессознательно, но в точном соответствии с сущностью своих мыслей и чувствований. Сознательное открытие сердца, очищенного от всякого сора, навстречу Учителю обуславливает поступление соответствующих восприятий.

1962 г. 417. Пропускание мыслей перед экраном сознания позволяет увидеть их сравнительную пригодность и ценность. Привычка к беспорядочному, хаотическому и бесконтрольному мышлению – одно из труднейших препятствий на пути восхождения духа. Под лучом сознания негодная мысль поникает и даже сгорает. Контроль над мыслью начинается с того момента, когда мысль освещается лучом сознания для определения ее пригодности и достоинства.

1962 г. 584. Созвучие сознаний создается аурой и соответствием, а также и сотрудничеством в прошлом. Приложим старание к тому, чтобы беседа состоялась. Собеседование – это более высокая форма Общения. Хочу видеть вас побеждающим себя постоянно, всегда и во всем, что касается жизни духа. Высшее Собеседование может быть постоянным. Сведенборг часто беседовал с развоплощенцами, ученик же беседует с Учителем. Для этого нужно очищение сердца, чтобы Я Обитель в нем Сотворил и Собеседование стало возможным. Желание Собеседования идет от желающего его сердца; Моего только желания недостаточно. Когда Мое и ваше желание сливаются вместе, ваше желание исполняется непреложно. Это и есть слитое сердце, это и значит идти слитым сердцем. Новая форма Высшего Собеседования, или постоянного Общения в духе с Владыкой, вполне достижима. Так, мысленно беседуя вместе, можно развивать и углублять любое положение, любую мысль. Так, состояние учения или «учебы» станет постоянным. Поступление мыслей пойдет в прямом соответствии с очищением сердца. Мало ли какие мысли могли возникать в прошлом, в очищенном сердце на чистом огне сердца сгорят негодные мысли. Мысль прошлого периодически от времени до времени будет возвращаться в сознание для утверждения или отрицания, в случае негодности. В последнем случае мысль будет сгорать. Этот процесс можно усиливать сознательным к нему отношением, представляя себе, как неугодная форма сгорает в луче сознания. Тогда и стражи порога уже не будут страшны и не устрашит больше тьма, ибо не будет иметь элементов в вас, на которые стала бы реагировать ваша сущность. Когда тьма не имеет в вас ничего своего, тогда вы – победители. В себе усмотреть беспристрастно и зорко надо все, что от тьмы накопилось в веках, и безжалостно выбросить все, все, за что может она уцепиться, чтобы приблизиться вновь. Непрободаемым тогда станет панцирь духа. Чистота – это качество так же нужно, как и преданность или любовь, или мужество и устремление. Без него все прочие качества теряют свою полноценность. Цель – симфония качеств.

ГАЙ

Suny 29.11.2009 09:08

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

03.06.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
...
Можно также посоветовать, чтобы каждый отметил свое наихудшее качество и немедленно приступил к искоренению его. Для этого пусть ежедневно отмечают в дневнике, что было сделано ими в этом направлении? Пусть сначала борются с одной привычкой, ибо не так-то легко наблюдать за собою. Очень полезно следить за качеством мыслей и не допускать злобных, мелких и вообще ничтожных. Очищение сознания есть первая ступень. Затем можно посоветовать заняться дисциплиною мысли, учиться продолжительное время думать об одном предмете, не отвлекаясь ни на секунду от него. Хорошо, если кто сможет сосредоточиться на Облике Учителя. Шлю вам всю нашу заботу о росте сознания вашего. Какая радость заложена в объединении сознаний. Нет препятствий, которые могли бы устоять перед этою мощью. ...

Владимир Чернявский 29.11.2009 09:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 294268)
... А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.

Об этом я и говорил выше.

Nemiersmc 30.11.2009 15:39

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294150)
Другие участники уже много сказали, на мой взгляд, правильного и верного и я хочу затронуть еще одну грань.
Источник мелких мыслей - мелкие чувства и мелкие побуждения. При высоких стремлениях и целях сознание естественным образом концентрируется на высоком о очищается от мелочности.

Нельзя с Вами не согласится, Владимир! Частью и скажу что превосходящей частью это -именно так. Известно что далеко не все мысли генерируются сознанием человека и очень немало среди них и чужих, непрошеных "гостей". И подобное соответственно привлекается подобным....Если я Вас правильно понял Вы именно это и хотели сказать. Если же взять непосредственно меня самого, как пример то можно заметить интересную особенность: Большую часть того , 4то следовало бы принять на уровне сознания , можно сказать Сердца.
Я воспринимаю логически , умом ,т.е это мое осознанное убеждение, взгляд, восприятие...И тем же умом я понимаю , что этого мало , для того чтобы двигаться вперед на духовном уровне. С другой стороны сознательное подавление этих , мелких интересов, желаний, я не допускаю ибо в более ранние годы , на своем опыте это классифицировал как ошибочный метод.

Nemiersmc 30.11.2009 15:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Хочу сказать большое Спасибо , тем кто откликнулся на мой вопрос и за действительно дельные и практичные советы и опыт.
Естественно у нас у каждого свои индивидуальные особенности и восприятия и всего остального что задеиствованно в процессе совершенствования. Но многое из написаного выше действительно стоит посмотреть как работает , потому что ищу кратчайший , Свой Путь.( искренне прошу не понять , что- легкий:)) И имено побуждением к этому считаю АЙ. - Независимо от школ, обстоятельств жизни, финансовых и прочих из всего разнообразия собирать Одно. Сожалею что ,несовсем успел на саму онлайн-дискуссию.

Nemiersmc 30.11.2009 16:18

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 293884)
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Относительно же проблемы мылсей есть много способов, причем разноурвневых, расчитанных на разный уровень подготовки, внешне часто весьма различных...

Простое воздержание от мыслей не советую, т.к. духовные практики, в том чсиле и христианские, говорят о сложности и нецелесобразности такого метода, он во многих случаях бывает провален. А вот переключение мыслей на противоположность тем мыслям, которые хочешь побороть - это самый простой и распространенный метод. Это первый, так сказать уровень - уровень противопоставления противоположности.
Второй уровень - уровень преобразования (или тантры) - когда негативная мысль не останавливается, не противопоставляется, но преобразовывается в позитивную.
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они саи исчезают, растворяются. Это уровень практик Дзогчен и Махамудра в Буддизме.

Или не до конца понимаю 1 способ , вернее как это выглядит на практике или...:)
Но мне кажется само "переключение" это что-то насильственное. Я практиковал его давно и был результат и неплохой, но только что то вышибает из ритма( а наша жизнь , такая что она постоянно вышибает:)) и в кратчайшие сроки все возвращается на круги своя. т.е остается закалка к контролю мышлние и осознание что бесконтрольное мышление - это стопор.
2 уровень мне кажется более действенным. Во Всех Учениях , в том числе и в Заветах Христа было указано Непротивление злу.
и если не ошибится в вопросе соизмеримости , то прогрессирующий успех гарантирован.

Nemiersmc 30.11.2009 16:32

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 293872)
Как-то пользовался таким образом-объяснением - хаотическое мышление иногда похоже на банку с муравьями - открой и они расползуться в разные стороны - собрать практически не возможно.
Если подходить системно, то единственное, что может привести к порядку - это некое единое, мощное направление, умение сосредоточенно действовать в этом направлении - и значит этот фактор, инструмент, способ, спасение - как хотите - это УСТРЕМЛЕНИЕ. Если оно проявляется, то вопрос отпадает. Как ураган втягивает в себя силу всех маленьких смерчей наерное так и тут -устремлённое действие подобно мощному потоку втягивает в себя силы всех маленьких завихрений - поэтому если действие сильное и качественное, то и сил и времени на мелкие мысли просто не будет.


Далее может возникнуть нечто обратное - и причём проблема имхо более трудная - как раз таки раскомплексация мышления - расширение сознания, избавление от однонаправленности, узости и т.д.

Хорошее сравнение, Восток! В точку! Но будет вопрос по УСТРЕМЛЕНИЮ. Это ведь согласитесь -совершенно противоположная вещь принуждению. Тем не менее, не у каждого человека оно может находится на своем нужном уровне. Даже если человек умом понимает , что мало этого УСТРЕМЛЕНИЯ , недостаточно. Заставлять приказом воли нельзя , вернее можно но эффекта не будет.Получтся Йога низшая. Как считаете есть и какие способы развития Устремления? (при условии ,что осознание есть)

Лелуш Ламперуж 30.11.2009 18:06

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294532)
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?

Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды.
Работа над собой это сознательный труд, но как и любой добровольный труд в конечном счёте она приносит радость и лёгкость.
После "очистки авгиевых конюшен" внутри себя, походка духа становится лёгкой, а не согбенной.
"Радость есть особая мудрость".

Восток 30.11.2009 18:23

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294532)
Но будет вопрос по УСТРЕМЛЕНИЮ. Это ведь согласитесь -совершенно противоположная вещь принуждению. Тем не менее, не у каждого человека оно может находится на своем нужном уровне. Даже если человек умом понимает , что мало этого УСТРЕМЛЕНИЯ , недостаточно. Заставлять приказом воли нельзя , вернее можно но эффекта не будет.Получтся Йога низшая. Как считаете есть и какие способы развития Устремления? (при условии ,что осознание есть)

Давайте так - что есть человек скажем так в чистом виде? Это ведь и есть поток самых высоких, чистых устремлений... Чистая мысль, которая уже потом как давно плавающий корабль "обросла" ракушками мелких формаций... отсюда мне кажется и выводы - например о естественности и искусственности...
На счёт уровня устремления - ну скажем в практическом смысле - оно либо есть, либо его нет. С другой стороны - думается, что можно выделить такие направления решения этой задачи - во-первых - как раз таки хаос мыслей - как бы условно говоря и "разворовывает" весь запас энергии... С другой стороны - и в Учении это рассматривается - многое зависит от созданной инерции, наработанных привычек и т.д.

Кстати! С Днём Рождения!:D:D:D

Владимир Чернявский 30.11.2009 21:29

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 294536)
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294532)
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?

Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...

Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.

Альдебаран 01.12.2009 11:56

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294553)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 294536)
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294532)
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?

Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...

Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.

Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм. Это особенно важно при решении сложнейших, долгосрочных проектов самосовершенствования.
Лень - самый главный враг устремления, а также астральные чувства, уводящие в сторону. Для темных главное увлечь в сторону от сильного духовного устремления. Поэтому будут применяться различные способы перевести устремление с духовного порыва на что-нибудь земное. Это может быть даже обычная работа или что-то еще. Не важно что это будет, но это будет в итоге уводить от развития духа, поэтому это и опасно. Поэтому неочищенные проводники подобны ржавым трубам.

Александр Гр. 01.12.2009 12:21

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294553)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 294536)
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294532)
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?

Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...

Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.

Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм. Это особенно важно при решении сложнейших, долгосрочных проектов самосовершенствования.
Лень - самый главный враг устремления, а также астральные чувства, уводящие в сторону. Для темных главное увлечь в сторону от сильного духовного устремления. Поэтому будут применяться различные способы перевести устремление с духовного порыва на что-нибудь земное. Это может быть даже обычная работа или что-то еще. Не важно что это будет, но это будет в итоге уводить от развития духа, поэтому это и опасно. Поэтому неочищенные проводники подобны ржавым трубам.

согласен с высказываниями. Однако если вернуться к теме, то в работе ли (не смотря на ее каждодневность и необходимость), в изучении чего либо, устремление важно во всем, а вот с какими мыслями все это происходит - тут контроль! не редко замечал как люди мягко говоря расстраивались из-за навалившихся трудностей.

Лелуш Ламперуж 01.12.2009 12:59

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.

Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления.
Это можно увидеть даже на простых примерах, если мальчику нравится, например, футбол и он сильно хочет стать знаменитым футболистом (или музыкантом), это устремление начинает подчинять всю его жизнь, создавая дисциплину и график тренировок, вынуждая его вставать рано, на пробежку, отказываться от каких-то иных удовольствий и так далее.

Но человек может создать самодисциплину из желания получить силу, знания, но это также не Огненное устремление, это из желания возвыситься. Если же человеку нужны силы чтобы помочь ближним и изменить мир к лучшему, это уже Вдохновенное устремление. Желание становится Мечтой о Прекрасном!

Именно несломимое устремление помогает вновь и вновь вставать, после многочисленных падений.Принцип Желания управляет Волей.
В армии где дисциплина навязана, вставать заставляет командир, поскольку наш принцип воли может включаться либо нами, либо другими.

Многие с детства перестали слышать голос души, и не могут понять чем бы им хотелось заниматься, зачем они сюда пришли. Оттого и лень, оттого и скука.

Nemiersmc 01.12.2009 16:57

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 294636)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.

Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления.
Это можно увидеть даже на простых примерах, если мальчику нравится, например, футбол и он сильно хочет стать знаменитым футболистом (или музыкантом), это устремление начинает подчинять всю его жизнь, создавая дисциплину и график тренировок, вынуждая его вставать рано, на пробежку, отказываться от каких-то иных удовольствий и так далее.

Но человек может создать самодисциплину из желания получить силу, знания, но это также не Огненное устремление, это из желания возвыситься. Если же человеку нужны силы чтобы помочь ближним и изменить мир к лучшему, это уже Вдохновенное устремление. Желание становится Мечтой о Прекрасном!

Именно несломимое устремление помогает вновь и вновь вставать, после многочисленных падений.Принцип Желания управляет Волей.
В армии где дисциплина навязана, вставать заставляет командир, поскольку наш принцип воли может включаться либо нами, либо другими.

Многие с детства перестали слышать голос души, и не могут понять чем бы им хотелось заниматься, зачем они сюда пришли. Оттого и лень, оттого и скука.

Вот тут то и оно! Очень правильно подметили, Саньясин! Настоящая дисциплина и настоящее Устремление одно из другого вытекающее.
Только Учение не футбол, не хоккей. Это Секция Эволюции(думаю можно в данном контексте так сравнить).Можно без футбола найти себя в чем то другом. Но понимающий человек знает, что в разрез с Эволюцией идти не разумно , ибо это противоречит любому Закону.
Это конечно мнение более характеризует Западный Менталитет,но и оно имеет место быть, как верное , если конечно истекает из осознаности на основе духовного анализа. Наврядли для западного человека найдется более сильный и веский аргумент.
Поэтому Путь Совершенствования , на мой взгляд это НЕПРЕЛОЖНОСТь.
Несовсем соглашусь с тем что человек желающий получить силу, знание в сути- желающий возвысится. Сила и Знание повышает качество Труда и соответственно КПД. А если человек находит радость в Труде , если он знает что Труд этот используют другие и в этом его Радость , что он просто приносит пользу?
В свою очередь сам лично знаю несколько организаций и сообществ которые обуяны искренними идеями помочь людям но из за своей непрозорливости мозно даже так сказать из за недостатка знания...ну мало там дейсвительно чего-то путного выходит.

Владимир Чернявский 01.12.2009 20:50

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294553)
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.

Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм...

При этом смотрите - Ваше волевое усилие не направленно напрямую на развитие устремления, а на преодоление, к примеру, инертности тела. Таким образом происходит очищение одного из проводников.

Владимир Чернявский 01.12.2009 20:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 294636)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.

Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления...

Это второй случай - когда уже есть любовь и устремление. Тогда действительно - многое происходит естественно. Но, если огонь спит под "жировым слоем"? Тогда нужно этот слой соскабливать - медленными кропотливыми усилиями. Отсюда и "яма-неяма", практика послушания и т.д.

Nemiersmc 02.12.2009 00:24

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294683)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 294630)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294553)
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.

Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм...

При этом смотрите - Ваше волевое усилие не направленно напрямую на развитие устремления, а на преодоление, к примеру, инертности тела. Таким образом происходит очищение одного из проводников.

В принципе вижу разницу. и она кардинальная, в эффективности и следствиях. Если хочешь идти быстрее надо приказать ногам а не тратить энергию на приказ самому себе.
По поводу же второго случая , хочется спросить , варианты , когда "огонь спит под слоем жира", причины от чего так бывает , когда разум понимает в данном вопросе больше Сердца? Ведь соласитесь довольно парадоксально , и не в природе разума , который сам по себе обособлен и эгоистичен.'

Nemiersmc 02.12.2009 00:50

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 294538)
Давайте так - что есть человек скажем так в чистом виде? Это ведь и есть поток самых высоких, чистых устремлений... Чистая мысль, которая уже потом как давно плавающий корабль "обросла" ракушками мелких формаций... отсюда мне кажется и выводы - например о естественности и искусственности...
На счёт уровня устремления - ну скажем в практическом смысле - оно либо есть, либо его нет. С другой стороны - думается, что можно выделить такие направления решения этой задачи - во-первых - как раз таки хаос мыслей - как бы условно говоря и "разворовывает" весь запас энергии... С другой стороны - и в Учении это рассматривается - многое зависит от созданной инерции, наработанных привычек и т.д.

Кстати! С Днём Рождения!:D:D:D


Большое Спасибо за Поздравление!!! :)
По поводу "либо есть либо нет " я все-таки больше соглашусь с В.Ч. гораздо больше тех случаев когда огонь спит...
История да и вообще повседневная жизнь показывает , что многие огни погасли из за неготовности ума (самый яркий пример разочарование) , тогда как разбудитйь спящий огонь на подготовленный , закаленный рассудок , хоть нелегко потому что велики наслоения, но уже не так просто его загасить.
Кстати давно запомнилась фраза из АЙ, что если человек искренне ищет ответ на свой вопрос ,он найдет совершенно неоижиданно , но непременно.
Вот так же и сегодня в принципе я нашел , на мой взгляд главную суть ответа на вопрос ,что задавал Вам :" Как считаете есть и какие способы развития Устремления? (при условии ,что осознание есть)"
"Каждое устремление к действию взвешивается своим напряжением. Ведь, напряжение указывает на степень воли, заложеной в устремлении. Другое свойство устремления есть его направление, для сдвига надо устремить энергию с Космическим Магнитом." ( Беспредельность ч.1. 168.)

Восток 02.12.2009 01:15

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294755)
По поводу "либо есть либо нет " я все-таки больше соглашусь с В.Ч. гораздо больше тех случаев когда огонь спит...

Не спорю - просто я имел в виду именно практический аспект, хотя согласен - возможность совершенствования есть на любом уровне

Владимир Чернявский 02.12.2009 07:21

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294751)
...По поводу же второго случая , хочется спросить , варианты , когда "огонь спит под слоем жира", причины от чего так бывает , когда разум понимает в данном вопросе больше Сердца?...

Я бы не противопоставлял разум и сердце. Хотя может быть под "разумом" Вы имели в виду "рассудок"?
Хотя ответ в каждом случае должен быть индивидуальным, но в общем случае можно вспомнить, что человек - это сплетение различных принципов (от кама-манаса до буддхиального, выраженного в высшем манасе). Более того - есть еще тело и двойник. Каждая из этих сущностей живет своими ценностями, "питается" энергией своего уровня. В каждый момент времени один из принципов в человеке является ведущим (первым) и чем чаще тот или иной принцип стоит на первом месте, тем обоснованнее можно говорить о некой доминанте.
Отсюда и "жир". Если человек долгое время живет, к примеру низшим манасом, т.е. земным рассудком (теми самыми мелкими мыслями), то после, для того, что бы перейти на уровень выше нужно преодолеть накопленную инертность.

Серёга 02.12.2009 21:58

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
С интересом прочитал все посты на последней странице и хочу предоставить на рассмотрение свой итог-вопрос.
Получается, что основным инструментом борьбы с "блохами" будет устремление, вернее его сила, цельность и направление. Причём устремление и желание практически синонимы. Когда наше желание совпадает с желанием Владыки (имеет однозначно эволюционное направление) получается упомянутая братом из Прибалтики "подвижка" и названная Саньясином радость, которая усиливает исходное устремление.
И все мы являемся однаждывкусившими желание Всевышнего, но по разному распорядившимися толчком Его Воли.
И ещё очень хочется повториться насчёт серца и разума. Ведь помните:
разум сердечный и сердце разумное. Если допустить, что сердце - это преобладание чувства над мыслью, а разум - наоборот, то в их, сердца и разума, сближении можно постичь чувствознание-желание-устремление, совпадающее в Высоким и сжигающее "блох" в своём пламени.:-k

Nemiersmc 03.12.2009 13:13

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 294774)
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294751)
...По поводу же второго случая , хочется спросить , варианты , когда "огонь спит под слоем жира", причины от чего так бывает , когда разум понимает в данном вопросе больше Сердца?...

Я бы не противопоставлял разум и сердце. Хотя может быть под "разумом" Вы имели в виду "рассудок"?
Хотя ответ в каждом случае должен быть индивидуальным, но в общем случае можно вспомнить, что человек - это сплетение различных принципов (от кама-манаса до буддхиального, выраженного в высшем манасе). Более того - есть еще тело и двойник. Каждая из этих сущностей живет своими ценностями, "питается" энергией своего уровня. В каждый момент времени один из принципов в человеке является ведущим (первым) и чем чаще тот или иной принцип стоит на первом месте, тем обоснованнее можно говорить о некой доминанте.
Отсюда и "жир". Если человек долгое время живет, к примеру низшим манасом, т.е. земным рассудком (теми самыми мелкими мыслями), то после, для того, что бы перейти на уровень выше нужно преодолеть накопленную инертность.

Согласен, не до конца может быть удачное высказывание. Если вглядеться в глубь моих слов то получается некое противопоставление.
Хотя когда рассудок сознательно желает сотрудничать с Серцем , не будет ли это проявлением разума?

Nemiersmc 03.12.2009 13:21

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 294877)
С интересом прочитал все посты на последней странице и хочу предоставить на рассмотрение свой итог-вопрос.
Получается, что основным инструментом борьбы с "блохами" будет устремление, вернее его сила, цельность и направление. Причём устремление и желание практически синонимы. Когда наше желание совпадает с желанием Владыки (имеет однозначно эволюционное направление) получается упомянутая братом из Прибалтики "подвижка" и названная Саньясином радость, которая усиливает исходное устремление.
И все мы являемся однаждывкусившими желание Всевышнего, но по разному распорядившимися толчком Его Воли.
И ещё очень хочется повториться насчёт серца и разума. Ведь помните:
разум сердечный и сердце разумное. Если допустить, что сердце - это преобладание чувства над мыслью, а разум - наоборот, то в их, сердца и разума, сближении можно постичь чувствознание-желание-устремление, совпадающее в Высоким и сжигающее "блох" в своём пламени.:-k


Очень Удачное Обьединяющее резюме всех предыдущих постов.
Нелегкий путь до Сердца Разумного и Разума Сердечного , но единственно прекрасный и Заповедованный!

Кайвасату 03.12.2009 15:12

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 294241)
Однажды я писал картину и время от времени ставил чайник на плиту, чтобы утолить жажду, и опять возвращался в другую комнату к мольберту. Обратил внимание, что через некоторое время в голове возникает мысль: чайник кажется закипел! Если я прислушивался к внутреннему голосу, то приходил к плите как раз вовремя, если нет - чайник мог даже полностью выкипеть. Тогда я понял, что у нас есть внутренний интуитивный голос, который вовремя предупреждает нас о многих сроках и многих событиях, которые вне поля нашего зрения. Надо к нему прислушиваться и тогда он даёт совершенно неожиданные и очень серьёзные подсказки об опасности, о человеке с которым мы ведём беседу, а также многом другом... Важно уметь различать его, наш внутренний голос или голос интуиции, в этом многоголосии. То есть работа с нашим внутренним миром на самом деле ведётся нами очень и очень скрупулёзная, эту работу нам нужно не только понимать, но и контролировать.

Тоже замечал за собой подобные случаи. Думаю, это именно то, что в Учении названо чувствознанием.

Кайвасату 03.12.2009 15:34

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294529)
Или не до конца понимаю 1 способ , вернее как это выглядит на практике или...

Он самый распространенный и всё, что Вам советовали - в основном касалось именно его.
Это применение противопоставлений, названных в Буддизме "противоядиями", по сути это переключение внимания на противоположное положительное качество. Так в качестве противоядия от вожделения или привязанности применяется размышление об омерзительности плоти, противоядием от гнева служит размышление о доброте, противоядие от зависти - радость по поводу добрых качеств других и так далее.

Цитата:

Но мне кажется само "переключение" это что-то насильственное.
Я практиковал его давно и был результат и неплохой, но только что то вышибает из ритма( а наша жизнь , такая что она постоянно вышибает:)) и в кратчайшие сроки все возвращается на круги своя. т.е остается закалка к контролю мышлние и осознание что бесконтрольное мышление - это стопор.
2 уровень мне кажется более действенным.
Да, первый уровень требует активного волевого вмешательства. Как я уже сказал, уровни как раз и сущствуют в зависимости от готовности сознания и навыков идущего...
Метод преображения более совершенен, но и для того, что не постиг первого уровня он будет более труден. Кроме того, второй метод и более опасен и более ответственнен. Но в свою очередь он менее совершенен, чем третий уровень, ведь уровень преобразования или тантры также предполагает активное вмешательство...

Как отличается первый от второго или уровень сутры от уровня тантры? Можно показать это на примере. У нас есть очень грязная сковорода, которую нужно отмыть (это наш ум, по большому счету). Так вот в сутре вы будете долго тереть эту сковороду тряпкой, а тантра будет соответствовать применению специального сильнодействующего моющего средства.

Цитата:

Во Всех Учениях , в том числе и в Заветах Христа было указано Непротивление злу.
Непротивление злу также имеет ряд уровней понимания и соответственно форм выражения, которые могут весьма разнится друг от друга...

Кайвасату 03.12.2009 15:40

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Nemiersmc (Сообщение 294967)
Очень Удачное Обьединяющее резюме всех предыдущих постов.

Не всех :cool:

Кайвасату 03.12.2009 15:41

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 294877)
С интересом прочитал все посты на последней странице и хочу предоставить на рассмотрение свой итог-вопрос.
Получается, что основным инструментом борьбы с "блохами" будет устремление, вернее его сила, цельность и направление. Причём устремление и желание практически синонимы.

В народе давно известна поговорка "под лежачий камень вода не течет"...

Серёга 03.12.2009 20:32

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Ну конечно же под лежачий камень вода не течёт! И получается, что желание обязательно должно вылиться в действие (причём думается, что действие может быть и не физическим, но порождающим в размышлении новое чувство-состояние, которое конечно же может выливаться в слова-мысли и другие движения на физическом плане). А устремление - это случайно не желание в действии? Извините,это пожалуй уже легкомысленное отвлечение от темы.:-#

Vitaly 03.12.2009 22:27

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 294996)
А устремление - это случайно не желание в действии? Извините,это пожалуй уже легкомысленное отвлечение от темы.

Очень мудрые мысли. Продолжайте ....

Кузьма 04.12.2009 17:44

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Думаю, что остановить мышление в каком-то смысле можно. Но остановить мышление – не значит уничтожить мышление. Уничтожил, значит придется сидеть без всякого действия, пока Яма не заберет (причем навсегда). А вот остановить мышление временно (даже на очень продолжительное время) возможно. Речь идет не о прекращении действия ума, а о наблюдении умом над неподвижностью «пространства» ума (как в отношении своих мыслей, так и в отношении мыслей, приходящих извне). В этом случае сохраняется возможность в любой момент возобновить мышление – перенести направление ума от наблюдения над умом на другой объект. Хотя, по сути, это означает, что мышление-сознание не прекращалось, однако не было мыслей: ни сознательных, ни бессознательных. Это состояние называется «безмолвный свидетель» (мне больше нравится «дозорный»). Контролировать ум можно только умом.
Однако, должен заметить, что сии практики небезопасны. Особенно в отношении мыслей, образов, звуков и ощущений, приходящих извне. Поэтому начинающим лучше учиться дисциплине ума на естественных вещах: развитием устремления, внимательности и сосредоточения на творчестве и каждодневной работе. В А.Й. есть слова о том, что нужно преобразовать мечтания и внутренние брюзжания в практические созидательные мысли – хорошая дисциплина. Когда это всецело усваивается, тогда человек естественно подходит к специальным практикам.

Серёга 04.12.2009 21:19

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
:|

Владимир Чернявский 04.12.2009 21:23

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 294996)
... А устремление - это случайно не желание в действии?

Мне думается, что устремление по своей природе выше желания. Но устремление воплощается в вполне определенные желания.

Серёга 04.12.2009 21:44

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Есть мысть , что гораздо важнее научиться сосредотачиваться на мышлении, до совершенства (красоты) которого нам всем, практически без исключения, всё же так далеко, а не на остановке оного. Тем более без Высокого руководства, которым наш век ох как не избалован.
Просто выбирай мысль и смотри на неё с высоты или ямы своего сознания вместе со свидетелем или же отождествляя себя с оным.
Быть может практика мысленного молчания имеет целью именно осознание "свидетеля"?
Но если допустить, что каждый взгляд на себя со стороны будет уже такой практикой и причём практикой для множеств, а не для избранных, то возможно мы станем этим практиковать, то что возможно и предлагают нам Учителя Живой Этики, когда советуют чаще смотреть на себя в третьем лице?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295140)
Мне думается, что устремление по своей природе выше желания. Но устремление воплощается в вполне определенные желания.

Скажите пожалуйста, а устремление поддаётся словесной формулировке? а желание?

Владимир Чернявский 04.12.2009 23:33

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295144)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295140)
Мне думается, что устремление по своей природе выше желания. Но устремление воплощается в вполне определенные желания.

Скажите пожалуйста, а устремление поддаётся словесной формулировке? а желание?

В описательном плане устремление не поддается, желания - поддаются.

Серёга 04.12.2009 23:52

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295163)
В описательном плане устремление не поддается, желания - поддаются.

Извините за череду вопросов. А как рождается устремление?

Владимир Чернявский 05.12.2009 00:05

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295167)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295163)
В описательном плане устремление не поддается, желания - поддаются.

Извините за череду вопросов. А как рождается устремление?

Вопрос философский. Мое мнение - оно присутствует изначально.

Suny 05.12.2009 09:36

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Мысли когда-то порожденные будут толпиться у порога, пока их не примут или отвергнут.

Suny 05.12.2009 09:43

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295167)
А как рождается устремление?

Цитата:

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
От матф. 7:7

Musiqum 05.12.2009 10:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295167)
А как рождается устремление?

На мой взгляд, должен возникнуть какой-то внутренний импульс-толчок для возникновения устремления. ИМХО, этот импульс может появится в результате недовольства существующим положением вещей и(или) сильным желанием перемены
чего-либо. Каждое устремление, естественно, будет иметь свой вектор, напрвляющийся своей волей.

Восток 05.12.2009 11:08

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295189)
На мой взгляд, должен возникнуть какой-то внутренний импульс-толчок для возникновения устремления. ИМХО, этот импульс может появится в результате недовольства существующим положением вещей и(или) сильным желанием перемены

А откуда появляется это желание перемены? Я тоже думаю что сначала должен проявиться этот толчок-импульс, но раньше пытался искать объяснения только в логике и психологических причинах и...картина получалась как бы не совсем ясной и полной, потом встретил в АЙ понятие Космического Магнита.

Musiqum 05.12.2009 11:20

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295191)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295189)
На мой взгляд, должен возникнуть какой-то внутренний импульс-толчок для возникновения устремления. ИМХО, этот импульс может появится в результате недовольства существующим положением вещей и(или) сильным желанием перемены

А откуда появляется это желание перемены?.

Я думаю, оно зарождается где-то в глубинах духа.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295191)
потом встретил в АЙ понятие Космического Магнита.

Тем не менее, этот импульс всё-таки возникает изнутри, а не извне, ИМХО

Migrant 05.12.2009 12:23

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295189)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295167)
А как рождается устремление?

На мой взгляд, должен возникнуть какой-то внутренний импульс-толчок для возникновения устремления. ИМХО, этот импульс может появится в результате недовольства существующим положением вещей и(или) сильным желанием перемены
чего-либо. Каждое устремление, естественно, будет иметь свой вектор, напрвляющийся своей волей.

Не уверен, что надо всегда соглашаться с внутренним импульсом-толчком. Важно понять природу такого импульса. Для начала хочу сказать, что не противопоставляю себя вашему, Музикум, мнению, а пытаюсь рассуждать на тему, близкую и мне. Дело в том, что я тоже частенько вступал в спор с человеком, движимый внутренним несогласием. Но потом, не раз, получалось так, что меня внимательно выслушивали, а потом говорили: "Так вот, я о том же! Но в другой интерпретации." И мне становилось стыдно. Да и дискуссии проходили так, что полезно было прослушать мнение человека до конца, чтобы убедиться, что разногласие было в мелочах, а по сути-то, как оказывалось, - было общее мнение. А теперь, когда меня перебивают, я понимаю, что мне дан свыше сигнал подождать с оппонирование, а иногда и промолчать. Не всякое знание иному человеку впрок.

Это что касается дискуссий. Но в жизни бывают встречи разных взглядов и позиций. У меня, например, было стойкое мнение о разности подходов к жизни с моим шефом, о разном и принципиальном расхождении практически по всем позициям. И я, внутренне, был с ним в оппозиции, но делали мы одно общее дело, собственно оно, производство, не требующее каких-либо согласованных идеологий и нравственной позиции, и объединяло. Работая с ним, я частенько вспоминал слова Владыки "Велик тот, кто велик в терпении". И такое благодеяние, как терпение, терпимость, мне, излишне горячему и вспыльчивому, было во благо. Я понимал, что судьба поместила меня в условия, которые словно по поговорке, обламывали рога бодливой корове.

Самое интересное, что сейчас мне моё терпение оборачивается благом.

Восток 05.12.2009 12:37

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295195)
Тем не менее, этот импульс всё-таки возникает изнутри, а не извне, ИМХО

Тут кстати мне кажется надо определить - можно ли действие КМ - отнести только к внутренней или только внешней сфере. Опять же возникает то, что - в некотором рассмотрении внутреннее-внешнее разделение становится условным. Ну примерно так вот пока думаю.
Хотя ещё чувствую что глубокого понимания что есть КМ ещё нет, однако начинает складываться образ того, как человеческие кармы коррелируют с действием КМ.

adonis 05.12.2009 13:38

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295208)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295195)
Тем не менее, этот импульс всё-таки возникает изнутри, а не извне, ИМХО

Тут кстати мне кажется надо определить - можно ли действие КМ - отнести только к внутренней или только внешней сфере. Опять же возникает то, что - в некотором рассмотрении внутреннее-внешнее разделение становится условным. Ну примерно так вот пока думаю.
Хотя ещё чувствую что глубокого понимания что есть КМ ещё нет, однако начинает складываться образ того, как человеческие кармы коррелируют с действием КМ.

Если взять за модель, что плотный мир есть наружная оболочка, а ТМ всегда внутри, а Огненный Мир внутри ТМ, тогда Космический Магнит и будет ядром. Уйти в Тонкий Мир значит уйти внутрь себя. Карма в данном случае является более "твёрдым" веществом который сдерживает на Плане её наработки. Отсюда рекомендация, забрасывать якорь далеко вперёд (внутрь) и подтягиваться по этому тросу внутрь до полного слияния в точку таща на себе рюкзак своего опыта в общие соты.

Кайвасату 05.12.2009 17:36

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295140)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 294996)
... А устремление - это случайно не желание в действии?

Мне думается, что устремление по своей природе выше желания. Но устремление воплощается в вполне определенные желания.

Думаю, что это различные проявления одного и того же явления.

Кайвасату 05.12.2009 17:37

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295163)
В описательном плане устремление не поддается, желания - поддаются.

А по-моему оба прекрасно поддаются словесному описанию. Устремление также поддается через описание предмета устремления, силы устремления...

Кайвасату 05.12.2009 17:39

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 295185)
Мысли когда-то порожденные будут толпиться у порога, пока их не примут или отвергнут.

Но если не кормить их вниманием (отвержение есть также кормление, как заботливый прием), то они чахнут с голода и скоро исчезают....

Серёга 05.12.2009 21:05

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295258)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295163)
В описательном плане устремление не поддается, желания - поддаются.

А по-моему оба прекрасно поддаются словесному описанию. Устремление также поддается через описание предмета устремления, силы устремления...

Хочется всё же, чтобы был в нас заложен из начала, которого нет, некий элемент, некое стремление, рождённое бесконечностью, которое не поддавалось бы описанию словестному, хотябы как залог бесконечного развития речи. Возможно это и будет то устремление, которое заложено Богом, и о кот. Владимир говорит как о не поддающемся словестному описанию.
И цель-предмет такого устремления нам не ведом (а иначе - исчерпаемость) и тогда описания через предмет нам тоже пока не видать7

Кайвасату 05.12.2009 22:16

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295276)
Хочется всё же, чтобы был в нас заложен из начала, которого нет, некий элемент, некое стремление, рождённое бесконечностью, которое не поддавалось бы описанию словестному, хотябы как залог бесконечного развития речи. Возможно это и будет то устремление, которое заложено Богом, и о кот. Владимир говорит как о не поддающемся словестному описанию.
И цель-предмет такого устремления нам не ведом (а иначе - исчерпаемость) и тогда описания через предмет нам тоже пока не видать7

Конечно же в нас есть то, что заложено Богом и оно очень тонко и неуловимо.
Однако всё высшее может быть выражено на более низших уровнях: пусть не точно, путь более грубо, но всё же можно.
Насчет исчерпаемости.... не стоит искать неисчерпаемости в конечном. Всё, что имеет начало, имеет и конец. Поэтому наши цели и устремления в этой манванрате вполне постижимы и достижимы. А бесконечность в другом...

Серёга 05.12.2009 22:27

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295280)
А бесконечность в другом... __________________

Немного страшно, но всё же спрошу: в чём? (и спрячусь на время).

Кайвасату 05.12.2009 23:53

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295281)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295280)
А бесконечность в другом... __________________

Немного страшно, но всё же спрошу: в чём? (и спрячусь на время).

Совсем недавно приводил то же место Dar-у по тому же поводу...
Цитата:

Агни-йога 91. Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется Сумма Суммариум. К осознанию этих пространственных понятий расставляются вехи, но формула должна быть произнесена самостоятельно. Формула соответствует степени пустынного льва, она показывает вмещение отрыва от Земли и земной собственности. Явление разделенных сфер нуждается в осознании этой формулы.
Насколько одна беспредельность не представляет конкретных последствий, настолько конечность будет умаляющим понятием. Только соотношение этих антиподов составит правильное решение космогонической проблемы. Таким образом, можно судить о вычислениях конечности, не умаляя величия Космоса.
Урусвати нашла правильное решение, которое делает дальнейшее суждение об образовании миров вполне конкретным.
Ярко светит явление механики астральной.

Серёга 06.12.2009 07:18

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Спасибо за ответ. Получается, что эту пару противоположностей, как и все другие, мы должны вместить самостоятельно? А возможно ли будет поделиться своим достижением в случае успеха? или лишь с тем кто прошёл это вмещение раньше?
Но если вернуться к "блошиной" теме, то, признавая устремление одним из средств (или основным?) борьбы с мелкими, недостойными мыслями, можно вспомнить об Иерархии, как об объекте устремления, и о Сердце, как похоже основном в наше время пути этого устремления.
Сегодня утром прочёл:
Сердце. 340. Кто-то будет расчленять, но Мы будем соединять, ибо в соединении находится теория фокуса. Прежде Мы указывали на Фокус Иерархии, но теперь должны сосредоточиться на сердце, как на проводе к Иерархии. Так никто не скажет, что Иерархия не реальность, ибо к ней нет подхода. Именно есть самый реальный подход, когда предстателем будет сердце, - то самое сердце, которое бессменно стучит и бьётся, чтобы не забыли о нём люди, - самое нежное, самое напряжённое, самое звучащее на близкое и на самое дальнее.

Musiqum 06.12.2009 09:05

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 295204)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 295189)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295167)
А как рождается устремление?

На мой взгляд, должен возникнуть какой-то внутренний импульс-толчок для возникновения устремления. ИМХО, этот импульс может появится в результате недовольства существующим положением вещей и(или) сильным желанием перемены
чего-либо. Каждое устремление, естественно, будет иметь свой вектор, напрвляющийся своей волей.

Не уверен, что надо всегда соглашаться с внутренним импульсом-толчком. Важно понять природу такого импульса..

Ну, наверное, я и имел в виду не астральеые позывы. :shock:

Владимир Чернявский 06.12.2009 09:48

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295276)
...Хочется всё же, чтобы был в нас заложен из начала, которого нет, некий элемент, некое стремление, рождённое бесконечностью, которое не поддавалось бы описанию словестному, хотябы как залог бесконечного развития речи. Возможно это и будет то устремление, которое заложено Богом, и о кот. Владимир говорит как о не поддающемся словестному описанию...

В буддизме подобный "элемент" называется татхагатагарбха.
В Тайной Доктрине сказано еще более определенно о том, что поскольку высшие принципы дарованы нам свыше, то в нас заложено вечное стремление слияния с их Источником.

Кайвасату 06.12.2009 14:05

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 295296)
Спасибо за ответ. Получается, что эту пару противоположностей, как и все другие, мы должны вместить самостоятельно? А возможно ли будет поделиться своим достижением в случае успеха? или лишь с тем кто прошёл это вмещение раньше?

Каждый сам решает. Как для меня, как в тех словах Учения уже ясно написан ответ на вопрос о соотношении конечности проявленного космоса с вечным принципом бесконечности...
Цитата:

Но если вернуться к "блошиной" теме, то, признавая устремление одним из средств (или основным?) борьбы с мелкими, недостойными мыслями, можно вспомнить об Иерархии, как об объекте устремления, и о Сердце, как похоже основном в наше время пути этого устремления.
Устремление очень важно, его трудно переоценить. Но я бы не сводил в контексте темы всё к нему. Устремление можно свести к топливу, необходимому для продвижения. Но само продвижение всегда имеет какие-то формы, требует каких-то способов и методов. Иногда они сами собой образуются, а иногда нужно подобрать наиболее подходящие самому.

Цитата:

Сегодня утром прочёл:
Сердце. 340. Кто-то будет расчленять, но Мы будем соединять, ибо в соединении находится теория фокуса. Прежде Мы указывали на Фокус Иерархии, но теперь должны сосредоточиться на сердце, как на проводе к Иерархии. Так никто не скажет, что Иерархия не реальность, ибо к ней нет подхода. Именно есть самый реальный подход, когда предстателем будет сердце, - то самое сердце, которое бессменно стучит и бьётся, чтобы не забыли о нём люди, - самое нежное, самое напряжённое, самое звучащее на близкое и на самое дальнее.
Как говорил один шаман, в тебе живут два волка, и ты постоянно кормишь либо одного, либо другого. В этих простых словах заключается великая мудрость. Уделяя внимание чему-то, мы подпитываем это ялвление психической энергией. Исходя из этого и следует искать принцип работы со своим мышлением...

Кайвасату 06.12.2009 14:12

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 295306)
В буддизме подобный "элемент" называется татхагатагарбха.

Она же Дхармакая. В Дзогчене то же именуется словом Дзогчен.

В.В. 07.12.2009 18:49

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Небольшой опыт подсказывает: простейшие асаны из Хатхи-Йоги могут помочь в овладении своим мыслительным аппаратом. Во время выполнения асаны, нужна концентрация внимания на определенном участке тела....
В книге «Открытое Сердце» Далай-Ламы прочитал:
Цитата:

Когда мы осознаем, как именно мысли воздей­ствуют на наши психологические состояния, мы мо­жем подготовиться к этим состояниям. Мы уже бу­дем знать, что при таком-то состоянии ума должны сопротивляться определенным образом, а когда воз­никает другое состояние — мы должны действовать вот так-то и так. Когда мы замечаем, что в уме возникают гневные мысли о неприятном нам челове­ке, мы должны остановить себя; нужно изменить мысли, сменив предмет размышлений. Трудно удер­жаться от гнева, когда нас что-то рассердило, если мы не научили свой ум прежде всего думать о неприятных последствиях подобного чувства. Поэтому очень важно начинать воспитание терпения в спокойном состоянии, а не в приступе гнева. Мы должны очень подробно вспомнить, как в момент гнева мы теряем спокойный настрой ума, а потом не можем сосредоточиться на работе и как плохо мы выглядим при этом в глазах окружающих... Лишь долго и упорно обдумывая все это, мы постепенно обретаем способность воздерживаться от гнева.
Один прославленный тибетский отшельник свел всю свою практику к наблюдению за собственным умом. Когда бы у него ни возникали дурные мысли, он рисовал на стене своей комнаты черную метку. Поначалу все стены были черными; но по мере роста внимательности его мысли становились все более чис­тыми и белые пометки начали замещать черные. Мы должны быть такими же внимательными в повседнев­ной жизни.


Кайвасату 07.12.2009 19:57

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 295570)
Небольшой опыт подсказывает: простейшие асаны из Хатхи-Йоги могут помочь в овладении своим мыслительным аппаратом. Во время выполнения асаны, нужна концентрация внимания на определенном участке тела....

Асаны тут если и играют роль, то весьма третьестепенную.

Владимир Чернявский 07.12.2009 20:24

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 295570)
Небольшой опыт подсказывает: простейшие асаны из Хатхи-Йоги могут помочь в овладении своим мыслительным аппаратом. Во время выполнения асаны, нужна концентрация внимания на определенном участке тела....
В книге «Открытое Сердце» Далай-Ламы прочитал...

И заметьте - в словах Далай-Ламы нет ничего про асаны.

Кузьма 08.12.2009 15:54

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295576)
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 295570)
Небольшой опыт подсказывает: простейшие асаны из Хатхи-Йоги могут помочь в овладении своим мыслительным аппаратом. Во время выполнения асаны, нужна концентрация внимания на определенном участке тела....

Асаны тут если и играют роль, то весьма третьестепенную.

Не поддерживаю разные позы хатха-йоги, но по крайней мере прямое положение позвоночника рекомендуется. Если сравнить эффективность наблюдения над мышлением при прямом позвоночнике и скажем лежа на боку, то разница весьма ощутимая. Хотя в процессе продвижения она должна исчезнуть, если ставить цель овладеть мышлением полностью.

Кайвасату 08.12.2009 16:49

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кузьма (Сообщение 295684)
Не поддерживаю разные позы хатха-йоги, но по крайней мере прямое положение позвоночника рекомендуется. Если сравнить эффективность наблюдения над мышлением при прямом позвоночнике и скажем лежа на боку, то разница весьма ощутимая. Хотя в процессе продвижения она должна исчезнуть, если ставить цель овладеть мышлением полностью.

Да разве ж о том речь, Кузьма? Всё известно про прямое положение позвоночнита, есть и АЙ и определенные положения тела, но к контролю мышления это имеет весьма опосредованное отношение, чтобы не сказать никакого...

Альдебаран 08.12.2009 18:25

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Устремление наиважнейшее качество, необходимое в каждом деле, не только в духовном совершенствовании.
Но давайте все же посмотрим на наш случай. Итак, допустим, человек устремился к очищению мышления. Вопрос в том, что делать дальше? Устремление - это хорошо, и оно уже есть. Можно придти на форум и сказать, как хорошо иметь устремление к очищению мышления, а можно взять и начать его очищать. Кто уже очищает (а именно тот и имеет настоящее устремление, ибо оно как раз и не может сидеть сложа руки) тот знает, нужны ежедневные упражнения. Не важно как они будут выражены, шахматами, советами буддистких учителей или чем-то другим. Важно, что нужно ежедневно кропотливо (но с энтузиазмом и огоньком в глазах) но все же постоянно вкалывать, чтобы обуздать пьяную обезьянку. Вот собственно и все. Просто выберите, какие упражнения вам наиболее приятны и вперед. Можно даже в стратегическую игру играть на компе. Какая разница, если это повысит концентрацию мысли или заниматься любимым трудом, как Советовала ЕИР, не отвлекаясь.

Восток 08.12.2009 18:50

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295697)
Да разве ж о том речь, Кузьма? Всё известно про прямое положение позвоночнита, есть и АЙ и определенные положения тела, но к контролю мышления это имеет весьма опосредованное отношение, чтобы не сказать никакого...

А вот кстати - насчёт позвоночника я согласен - прямое пложение очень важно. И тут взаимосвязь обычно доказывается скажем в обратную сторону - если присмотреться - то люди внутренне энергичные, с ясным чувством внутреннего же достоинства - имеют и прямую осанку. Так же в даосских практиках многое говорится о том что прямой позвоночник - залог правильной работы высших центров мозга и наоборот - проблемы с позвоночником с одной стороны отражают болезни, даже психические... с другой стороны являются их причинами.
Полностью согласен, с высказанными мыслями о том что важнее устремление - но мне кажется что всё это гд-то находится во взаимосвязи...

Кайвасату 09.12.2009 09:06

Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295739)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295697)
Да разве ж о том речь, Кузьма? Всё известно про прямое положение позвоночнита, есть и АЙ и определенные положения тела, но к контролю мышления это имеет весьма опосредованное отношение, чтобы не сказать никакого...

А вот кстати - насчёт позвоночника я согласен - прямое пложение очень важно. И тут взаимосвязь обычно доказывается скажем в обратную сторону - если присмотреться - то люди внутренне энергичные, с ясным чувством внутреннего же достоинства - имеют и прямую осанку. Так же в даосских практиках многое говорится о том что прямой позвоночник - залог правильной работы высших центров мозга и наоборот - проблемы с позвоночником с одной стороны отражают болезни, даже психические... с другой стороны являются их причинами.
Полностью согласен, с высказанными мыслями о том что важнее устремление - но мне кажется что всё это гд-то находится во взаимосвязи...

Могу лишь повторить уже сказанное и процитированное выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.