Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Что же такое Красота? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10964)

Dar 08.01.2010 18:13

Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 299870)
когда человек осознаёт красоту происходящего, красоту мира и других людей, красоту самой жизни. Не обязательно горные закаты видеть, можно и просто в кругу друзей или просто знакомых испытать это чувство.

А что же такое красота?.. осознание Высшего?..:-k
Ну скажем с точки зрения энергии..

Djay 08.01.2010 18:37

Ответ: Мотив сверхличный
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299873)
Ну скажем с точки зрения энергии..

Ну, Дар... человек так красиво и понятно написал. А ты что? :(
Видишь розу, она красивая. Разорви ее на лепестки, стебель и пр., а то еще дальше измельчи, на предмет узнать - на каком этапе ж та красота появилась. Ну нельзя "с топором" на все случаи жизни. Вот что. Даже из любопытства поисследовать. 8)

Dar 08.01.2010 18:41

Ответ: Мотив сверхличный
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 299875)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299873)
Ну скажем с точки зрения энергии..

Ну, Дар... человек так красиво и понятно написал. А ты что? :(

красиво, не спорю.. ну, а я о своем, наболевшем.."кому что, узбеку лошадь." (ну если совсем не к месту можно удалить в принципе)

Кайвасату 27.03.2010 21:38

Ответ: Искусство как Путь
 
..Поговорим о красоте. Опять вызову своими словами бурные реакции, ну да как же без этого ;) Так вот Красоты вообще не существует! \\:D/ Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет. Так красиво ли оно на самом деле или нет? Ни красиво, ни некрасиво, но именно красиво для одного и некрасиво для другого. Но о чем же говорил Агни-йога и чему придает столько внимания? Именно осознанию красоты. Т.е. тому ощущению, тому состоянию сознания, которое формируется у тебя, когда ты созерцаешь объект, который ты считаешь красивым. А вот оно уже у многих похоже. Что же это за ощущение, что за состояние? Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить... Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...

Редна Ли 27.03.2010 21:58

Ответ: Искусство как Путь
 

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я

Я думаю, что красота, это язык, на котором наш дух общается с нашим сознанием. Поэтому правильно, что для этого процесса нужно растворение сознания в высшем. Способность же к этому зависит от уровня связи сознания с высшим "Я".

Dar 30.03.2010 20:18

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309152)
..Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...

хороший вариант..
Ну почему бы и не предположить и как энергию(вибрации)?..
(исходя из "все возможно")
Хотя бы как составляющуюю..

Etsi 30.03.2010 21:49

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота – это Свет, чем больше Света, тем красивее всё – творчество, личность, речь и так далее.

«Тот, кто мыслит красиво и ясносияюще, притягивается и вовлекается в сферы Красоты, сияющие и ясные красотой своих форм» (Г.А.Й.,1962 г. 456).

«Красота является одним из неотъемлемых свойств Небесного Человека, и поскольку Господь выражает Себя в человеке, прекрасным должно быть все человечество.
Если человек не замечает красоту обычных вещей, значит, эта способность подавлена в нем его низшей природой» ("Учение Храма", том 2).

Кайвасату 30.03.2010 22:03

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309157)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309152)
..Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...

хороший вариант.

Это не вариант. Это вектор и неотъемлимый признак. Есть, конечно и другие, но этот мне кажется наиболее важным, т.к. он показывает роль осознания расоты именно на духовном пути...

Цитата:

Ну почему бы и не предположить и как энергию(вибрации)?..
Вполне...

Юрий Ганков 30.03.2010 22:05

Ответ: Что же такое Красота?
 
А по мне, так красота это гармония. И не важно гармония энергий, когда при внешней некрасивости или обычности происходит гармоничное сливание, Гармония красок в картине, палитре или в точном геометрическом узоре. Гармония упорядоченность. Гармония звуков, вибраций, которые возвышают, повышают собственные вибрации. Гармония слов в хорошем стихе. Гармония собственных энергий качеств, когда чувствуешь даже не счастье а умиротворение.

Согласен, что у каждого все субъективно...кто-то и в былинке красоту увидит, а кто-то и на картине сало порежет и хлеб.....но ведь есть вещи, которые являются пусть не эталоном, но влияют на большинство людей.
А несут гармонию в этот мир люди, которые благодаря своим высоким вибрациям могут подключаться к более высоким мирам...тонким мирам. Оттуда несут и музыку и стихи и картины...все для нас, для того, чтобы большинство имело ориентиры и вехи.

Думаю, что красота все же имеет некое универсальное значение и в каком-то смысле может быть общей, для всех...иначе мы бы не были привлекаемы в определенном эволюционном направлении....

Красота спасет мир....Но как?

Юрий Ганков 30.03.2010 22:12

Ответ: Что же такое Красота?
 
Не далее как сегодня такую красоту слушал....Академический хор при окружном центре национальных культур готовит пасхальный концерт...Вступают басы, они основа, фундамент, на них ложится партия теноров, вступают альты и сопрано....Полифония...чудо....и тогда вступает солистка.....все.......................

студент 30.03.2010 22:46

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 309180)

Красота спасет мир....Но как?

У нас в Украине сейчас идет первый тур отбора на всеукраинское шоу "Україна має таланти" что в переводе примерно означает "В Украине есть таланты".

Одна участница спела очень серьезную и хорошую песню о судьбах женщин и когда судьи стали задавать ей вопросы она ответила, что она сделала это от отчаяния. У нее очень сложная судьба. Кстати, и слова и музыку она написала сама. В песне отражена ее судьба. Она пела о себе.
Тогда одна из судей сказала, что такое красивый способ отчаиваться она видит в первый раз. А это было действительно красиво.

Даже отчаяние было красивым. В нем было и достоинство, и отвага и... ... Возможно это и есть путь к спасению и ответ на вопрос "Но как?"

Эльдар 31.03.2010 01:40

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299873)
А что же такое красота?.. осознание Высшего?..:-k
Ну скажем с точки зрения энергии..

Высшее невозможно осознать(т.е. полностью('о' = полнота), всесторонне сознавать Его хотя бы мгновение - в момент вспышки озарения, Мысли - не говоря уже о каком-то времени). Можно осознавать присутствие Высшего в нашей жизни, но Его Самого - вряд ли.(если я правильно понимаю, о каком Высшем Вы говорите)

>> Ну скажем с точки зрения энергии..

Всё есть вибрация(энергия). Красота есть аспект Единого, т.е. совокупность вибраций определённого вида/комбинаций.

Но, это всё лишь сухие языковые упражнения. О Красоте(как и многом другом) лучше говорить на соответствующем языке - языке Примера.

Etsi 31.03.2010 06:42

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 309180)
Красота спасет мир....Но как?

Если красота – это Свет, то - Свет спасет мир. Вот это уже понятней.:)

В жестокости, в низкой похоти, в эгоизме разделения, в мести, кровопролитии нет света, а, значит, красоты.

Степень Света в любом явлении будет мерой красоты.
________

Гармония рождается от сочетания не антагонирующих энергий.
Энергии, сочетаясь в созвучии, усиливают друг друга.
Диссонанс, разбивающий гармонию света, может внести лишь антагонизм - любая темная энергия.

Юрий Ганков 31.03.2010 07:38

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309219)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 309180)
Красота спасет мир....Но как?

Если красота – это Свет, то - Свет спасет мир. Вот это уже понятней.:)

В жестокости, в низкой похоти, в эгоизме разделения, в мести, кровопролитии нет света, а, значит, красоты.

Степень Света в любом явлении будет мерой красоты.
________

Гармония рождается от сочетания не антагонирующих энергий.
Энергии, сочетаясь в созвучии, усиливают друг друга.
Диссонанс, разбивающий гармонию света, может внести лишь антагонизм - любая темная энергия.

Свет в высшем смысле этого слова....:-k Но такой Свет доступен не всем...Мне например....Хотя думается, что Красота, как и все в нашей жизни подчиняется Закону Иерархии и соответственно имеет иерархичность...и тогда будет красота для каждого...каждому по сознанию.

А если вспомнить, что Бог есть Любовь, то можно считать, что Бог есть Кркасота в высшей ее иерархичной ступени.....Бог спасет мир...но руками и ногами людей.

Несите красоту миру всеми доступными способами. Принимайте красоту в душу, всю, какую сможете...и тогда через наши души она наполнит мир...

Etsi 31.03.2010 08:41

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 309220)
Свет в высшем смысле этого слова....:-k Но такой Свет доступен не всем...Мне например....Хотя думается, что Красота, как и все в нашей жизни подчиняется Закону Иерархии и соответственно имеет иерархичность...и тогда будет красота для каждого...каждому по сознанию.

Свет доступен ВСЕМ.
Каждое существо, как выражение ЖИЗНИ, состоит из света-огня, в том числе и Высшего.
Ведь зерно духа - это частица Абсолюта.
Мы все носим в себе частицу Абсолюта, то есть Бога.
А вот какими неовершеныи покровами мы упаковали, свое зерно - это уж наши накопления в вопрощениях...:?
Именно ношение в себе Бога (зерна духа) и позволяет каждой форме жизни совершенствоваться.
Цитата:

А если вспомнить, что Бог есть Любовь, то можно считать, что Бог есть Кркасота в высшей ее иерархичной ступени.....Бог спасет мир...но руками и ногами людей.
Бог в нас, признанный и призванный к реализации позволит откликнуться на Зов к совершенствованию-красоте, то есть ассимиляции Света-Огня.
Цитата:

Несите красоту миру всеми доступными способами. Принимайте красоту в душу, всю, какую сможете...и тогда через наши души она наполнит мир...
Спасибо!

Несите свет миру всеми доступными способами. Принимайте свет в душу, весь, какой сможете...и тогда через наши души он наполнит мир...

Djay 31.03.2010 09:10

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 299873)
А что же такое красота?.. осознание Высшего?..

Да. :) Судя по "Пиру" Платона, это ни что иное, как стремление души к высшим сферам. Если отбросить все многочисленные аллегории.
И то же самое, что изложено в известном гностическом произведении, "Пистис София". :)

Слович 31.03.2010 09:29

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота суть Мера. И она существует. )

Dar 31.03.2010 11:07

Ответ: Что же такое Красота?
 
Допустим я расматриваю некое разноцветное что-то..
там много различных форм, и много цветов..
Что же это?
1. Это куча мусора.
2. Это восход солнца.

А может меня с детства приучили к тому что восход это красиво..
И для меня это стало эталоном и я все сравниваю с эталоном..
Но ведь бывают моменты когда смотришь на восход и в душе даже слова "красиво" нет..
есть просто трепет... восхищение... восторг..

Или скажем стихи Пушкина.. там нет цветов и форм..
но читаешь и... Красиво!

Высокое, стройное, правильное здание .. Красиво..
Беспорядочно разбросанные осенние листья .. красиво..

Просто земля и снег.. вроде что ж там красивого..
Но падающий первый снег.. красиво..
А первые проталины весной?.. просто солнце и пар идущий от куска земли среди снега ..
Картины Айвазовского.. красиво..
Черно-белые наброски Леонардо .. красиво..
Есть еще красивые поступки, действия, манеры и т.д.

В какой же момент внутри появляется чувство Красоты?..
Если красоту можно найти как в упорядоченности так и в беспорядке..
как цвете так и без цвета..в форме и без формы.. в тексте, картине, шепоте..

И с таким же успехом можно найти безообразие.. в порядке и беспорядке.. и т.д.

Можно ли сказать что если человек стал возвышенным, просветленным,
видящим Свет Высших Миров и т.д. то он перестает замечать безообразное и некрасивое?..
Ну скажем некрасивый поступок... Допустим кто-то ударил женщину по лицу..
Может ли наступить такой момент в процессе роста, просветления..
когда этот поступок покажется прекрасным?

Кайвасату 31.03.2010 11:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 309230)
Красота суть Мера. И она существует. )

Существует сама по себе, объективно и независимо от воспринимающего его субъекта? ;)

Пандора 31.03.2010 23:48

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309252)
Можно ли сказать что если человек стал возвышенным, просветленным, видящим Свет Высших Миров и т.д. то он перестает замечать безообразное и некрасивое?..
Ну скажем некрасивый поступок... Допустим кто-то ударил женщину по лицу.. Может ли наступить такой момент в процессе роста, просветления.. когда этот поступок покажется прекрасным?

Я считаю, что человек, ставший возвышенным, просветленным, видящим Свет Высших Миров не перестает замечать безобразное и некрасивое. Он просто научился реагировать на это иначе (Когда Иисус про мертвую собаку сказал, что зубы у нее белее жемчуга). Человек начинает во всем, чего касается его взгляд , искать тонкое благородство. И по возможности исправлять некрасивое.
Есть понятие "Качество действия" здесь нужны не первые три.

Насчет ударить женщину по лицу, такое может быть оправдано в двух случаях:
1) Когда женщина находится в состоянии сильной истерики и просто орет, ничего не соображая, то пощечина ее выводит из этого состояния и она "трезвеет"
И то, возможно есть другие методы, но просто я про них не знаю.
2) Когда женщина сама настолько оборзела, и навязывает драку до тех пор, что пока не получит в свой нос, не успокоится.
Хотя и здесь , возможно есть другие методы, наверное Етси по этим двум вопросам ответит с более сердечной точки зрения. Мне же во втором случае пришлось узнать, что я не умею бить в нос и что мне это не приятно, но оборзевшая самка усвоила, что не всегда нужно лезть драться.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309219)
Гармония рождается от сочетания не антагонирующих энергий. Энергии, сочетаясь в созвучии, усиливают друг друга. Диссонанс, разбивающий гармонию света, может внести лишь антагонизм - любая темная энергия.

Етси, просвещайте: если человек постоянно находится в антогонирующих энергиях, то как строить гармонию Света? (В Гранях красиво сказано про волю, если сделать подборку, и научиться, то, ах!) :-)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 309220)
Свет в высшем смысле этого слова.... Но такой Свет доступен не всем...Мне например.

Вообще-то доступен Вам Свет в высшем понимании этого слова, просто не только Вас, но и всех нас оберегают , чтобы не пережечь нервы.
И потом, даже просто читая каждый день книги Учения, мы плавно приучаемся к созвучию, а когда выполняем то, что нам по силам, то наш огонек звучит чище и чище, просто чтобы его увидеть нужно на нас самих посмотреть либо сбоку, либо сверху, поэтому и Говорят нам, что светоносец своего света сам не видит.
:-)

Etsi 01.04.2010 06:53

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 309359)

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309219)
Гармония рождается от сочетания не антагонирующих энергий. Энергии, сочетаясь в созвучии, усиливают друг друга. Диссонанс, разбивающий гармонию света, может внести лишь антагонизм - любая темная энергия.

Етси, просвещайте: если человек постоянно находится в антогонирующих энергиях, то как строить гармонию Света? (В Гранях красиво сказано про волю, если сделать подборку, и научиться, то, ах!) :-)

Бабушка, Вы меня не совсем верно поняли.:)
Я говорила о гармонии, как об определении. О том, что немыслим Свет-Красота без гармонии.
Гармонию, синтез мы собираем все, собрав или не собрав это в разной степени:?.
И, пока не соберем абсолютную гармонию (синтез всех энергий) для Земли, не перестанем на ней воплощаться.
При этом собираем наш синтез вопреки негармоничным условиям, преодолевая несовершенства как свои, так и земного мира - тем (преололением) и растем:???:.

Мы всегда в мир излучаем тот свет, что насобирали.
Значит, насобирав свет-красоту, излучаем ее в мир - это и есть то наше приношение миру, что зовется общим благом.

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.
Но человек, как и все живое, истиктивно тянется к свету, а значит к красоте...
Даже дикарь украшает себя - каждое сознание имеет свое, пусть очень нсовершенное, понимаие красоты и пытается ее "творить".

Чем же светлее (огненнее) сознание, тем совершенней (ближе к абсолютной) будет творимая им красота.

gog 01.04.2010 11:33

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309379)

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.

Согласен,но можно ли их всех назвать красотой?. Если по правде,то в природе нет понятия красота.Это сознание понятием "красота" пытается обозначить созвучные с внутренней сутью творения. Но в самой Природе нет понятие "красота". Природа просто творит и Её творения существуют и развиваются по Её Закону не пытаясь изменить эти законы. Но вот появляется в творении Природы сознание и пытается придумывать и существовать и развиваться по своим придуманным законам вопреки Природных,подругому подмять под себя Законы Природы.
Чем больше понимание сознанием Законов Природы,тем ближе оно к пониманию Истинной Красоты. К примеру ,сознание написавшее кистью демона ,так же может сказать,что это красиво,но есть ли это на самом деле Красота?

Etsi 01.04.2010 12:14

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 309394)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309379)

Уровней "красоты" много, столько же, сколько сознаний.

Согласен,но можно ли их всех назвать красотой?. Если по правде,то в природе нет понятия красота.Это сознание понятием "красота" пытается обозначить созвучные с внутренней сутью творения. Но в самой Природе нет понятие "красота". Природа просто творит и Её творения существуют и развиваются по Её Закону не пытаясь изменить эти законы. Но вот появляется в творении Природы сознание и пытается придумывать и существовать и развиваться по своим придуманным законам вопреки Природных,подругому подмять под себя Законы Природы.
Чем больше понимание сознанием Законов Природы,тем ближе оно к пониманию Истинной Красоты. К примеру ,сознание написавшее кистью демона ,так же может сказать,что это красиво,но есть ли это на самом деле Красота?

Творения Природы есть творчество Разума.
Нет ничего вне Разума.
«Манас - Мировой Разум - является не только отражением Абсолюта, но и Его проводником. Низший Манас - личный ум - это отражение высшего Манаса. Инстинкт в животном мире проявляется посредством дифференциации и частичного отражения низшего Манаса» ("Учение Храма", том 2, стр.104).
«По оккультному Учению вся Природа есть проявление Разума или бесконечное развертывание его. В основе бытия заложено сознание, иначе говоря, жизнь, как таковая, есть проявление сознания, следовательно, и начала разумности. С жизнью или сознанием неразрывно связано понятие движения, и потому движение или ритм есть движение разумное или разумная сила. Так ничто существующее, никакое действие или движение, как бы ни казалось оно нам механическим вследствие непонимания его причин, не может быть лишено основного свойства, именно разумности в той или иной степени развития. Истинно, в Природе нет сил, которые могли бы быть названы неразумными, ибо от Разума может произойти лишь разум, как от Света – лишь свет.
Вся Природа, от атома и до ее венца – человека, представляет собою бесконечное сочетание вибраций, исходящих из различных фокусов, центров или тел, называйте их как хотите, наполняющих все беспредельное Пространство и стремящихся к совершенствованию в велении бытия бесконечного. Таким образом, человек, будучи микрокосмом Макрокосма, является конгломератом самых различных вибраций (ритмов). По мере того, как человек совершенствуется, его вибрации повышаются и становятся более или менее сгармонизированными в своем ритме, и он может уже значительно улучшить свой физический организм, если он был даже поврежден от рождения в силу наследственности или иных причин» (Е.Рерих 08.12.36).

Еще вот меня поразило глубиной и великолепием прекрасного образа вот это:

«Потому Человеку надо учиться у Птицы Жизни. Он должен выйти из вод Озера своей Души в ментальные воды своей Индивидуальности, глубоко нырнуть в интеллектуальные воды, преобразовать зелень собственного "я" (зеленый цвет интеллекта) в голубизну (мудрость) самоотверженности, вынести из ее глубин открытия настоящего опыта и излучать волны для других, чтобы и они могли сделать свои находки из общего котла, кому какие нужно, притом что все остальные смогут собраться вокруг него, пока воды не станут фосфоресцировать (Разум)» ("Храм человечества. Ключ постижения", стр. 403).

Вот когда рождаются истинные творцы истинной красоты!

Makara 01.04.2010 17:46

Ответ: Что же такое Красота?
 
Полагаю существует гармония битвы, которая есть часть гармонии Света - и вот же вопрос: Христос, в последние дни своей жизни окруженный диким по враждебности и непониманию антагонизмом, был ли гармоничен? Отвечу за себя - думаю да, думаю он явил необычную для понимания человека, пронизывающую мощь гармонии духа.

Феана 01.04.2010 21:27

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309152)
Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить... Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...

Я бы сказала, Красота в гармонии, а восприятие гармонии может отличаться у людей разных культур... И, действительно, один из признаков ощущения гармонии - растворение собственного я...

В качестве примера...


Пандора 01.04.2010 22:31

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 309379)
Бабушка, Вы меня не совсем верно поняли.

Наоборот, просто подумав как Вы бы решили пару тройку неприятных для меня вопросов, я подумала, что задай я Вам такой вопрос, Вы дадите ту теорию, которой не хватает многим ;)

Иваэмон 02.04.2010 00:38

Ответ: Что же такое Красота?
 
Л.Н.Толстой в своем трактате "Что такое искусство?" предпринял целое исследование по поводу красоты. Изучив множество трудов по эстетике, он пришел к выводу, что красоты как объективной реальности не существует, ибо так или иначе все сводят красоту к тому, что каждому нравится.

Вот многие говорили здесь о гармонии, мне хочется сказать - совершенство. Кто привык к слову "Гармония" - подставьте его вместо.

Имхо, осознание красоты - это особое постижение совершенства мира, особое восхищЕние и любование совершенством мира и его законами - в отдельно взятом фрагменте реальности, так сказать, ибо каждая часть совершенного мира тоже совершенна.

Чувство красоты, когда оно проявляется и захватывает нас, похоже на то, как описывали мистики и дзен-буддисты миг просвеления. Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины? Новой реальности, которая бесконечна и беспредельна, и которая открывается для каждого из нас только для него одного видимыми и понятными гранями?

Тем более что восхищЕние - по сути есть восхИщение.

Dar 02.04.2010 02:59

Ответ: Что же такое Красота?
 
Можно найти много слов описывающих Красоту как Свет.. "ослепляет нас", "захватывает".. совершенство, высшее, неземное, "это когда здорово так", "когда приятно", "это как апельсин" и т.д.

Что происходит на энергетическом плане когда человек обжигается ну скажем об плиту?.. Это просто передача энергии от более "быстрых" атомов к другим.. ускорение движения атомов влияет на нервы.. и т.д.

А что происходит на энергетическом плане именно в тот момент когда человек воспринимает нечто как Красоту?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309529)
Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины?

Разумеется. И об этом немало написано в АЙ..
И не просто восхищение, но и овладение(!) Красотой..

5.178. Права Урусвати: прекрасная Истина – в Красоте.
Космос утверждает на этой формуле эволюцию.
Космос направляет мир к овладению Красотою...

Larisa 02.04.2010 08:55

Ответ: Что же такое Красота?
 
К нему Н.К.Рерих

Я нашёл наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь на земле.
Просил я его,укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедовал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог--
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.
1920

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!:-k

Редна Ли 02.04.2010 09:56

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309529)
Чувство красоты, когда оно проявляется и захватывает нас, похоже на то, как описывали мистики и дзен-буддисты миг просвеления. Не есть ли путь воспитания себя через красоту - особой формой йоги, идя которым, мы достигаем понимания высшей и глубочайшей истины? Новой реальности, которая бесконечна и беспредельна, и которая открывается для каждого из нас только для него одного видимыми и понятными гранями?

Очень хорошо сказано!

Антон 02.04.2010 13:29

Ответ: Что же такое Красота?
 
Присоеденяюсь, то есть красота это и созвучие, и энергия, и гармония, и чувство.

То есть чувство красоты вызвает созвучное нам гармоничное явление выявляя при этом энергию притяжения ей свойственного порядка.

Так и вид ландшафта или глаза девушки, или произведение исскуства, всё что созвучно нашему настрою или степени выбрации наших принципов (тел) создаёт ощущение красоты.

А кому то красивая (клёвая) тачка, офигенная пушка, крутой телик, класные красовки и до видов гор, картин и для некотрого миноритета и красота глаз девушек ни по чем...

Антон 02.04.2010 13:34

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 309557)

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!:-k

Наверно так что на каком то пороге надо оставить (отказатся) всё, что считаем своим и самым дорогим, чтобы потом обрести всё, то есть Бога.

Иваэмон 02.04.2010 13:40

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 309557)
К нему Н.К.Рерих

Я нашёл наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь на земле.
Просил я его,укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедовал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог--
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.
1920

Для меня вопрос: Почему пустынник так сказал?" У какого то "порога" надо оставить и красоту? Почему Н.К.Р. в "стихе" ответил пустыннику именно так?!:-k

Прочитал это и вспомнил фрагмент Махабхараты в пересказе А.Безант:
Цитата:

Теперь проникнем еще глубже в прошлое и посмотрим, как Бали, царь Даитиев приносит жертву Высочайшему; уродливый карлик подходит к нему и просит милости: "Три пяди земли, о царь, дай мне, как жертвенный дар". Три пяди земли отмеренные крошечными шагами карлика, не великий дар и Бали соглашается. И вот! Первый шаг карлика покрывает землю, второй простирается через небо, куда же ступит он в третий раз? Небо и земля покрыты, что же остается? Остается только грудь Бали, который бросается на землю и подставляет свою грудь, чтобы можно было ступить на нее. Тогда со всех сторон слышится ропот: "Это обман", "Это вероломство", "Это сам Нари хочет погубить тебя. Нарушь слово, иначе гибель ожидает тебя"! Но хотя все эти голоса и достигают до Бали, он думает, что истина, долг и совесть важнее, чем потеря жизни и царства, и, продолжает неподвижно лежать, распростертый на земле. Наконец, приходит его Гуру, (Учитель, наиболее почитаемое лицо для индуса. ) почитаемый им больше всех в мире и приказывает ему нарушить данное обещание. Когда же Бали не повинуется и ему, тогда Гуру проклинает его за непослушание. И что же? Является образ самого Вишну, могучий образ, покрывающий небо и землю, и среди наступившего безмолвия слышен голос нежный, как тихая музыка, который говорит: "Бали, пораженный оскорбленный всеми, презираемый друзьями, проклинаемый Наставником, Бали не изменил истине". И Вишну возвещает, что в будущей Кальпе (период мирового проявления) Бали будет Индрой, царем Дэв, потому что власть может быть вручена безопасно только тому, кто всегда остается верен истине.
Глубочайшая Истина и Высочайшее Повеление - всегда в Сердце. Надо только слушать его.

Андрей С. 06.04.2010 14:31

Ответ: Что же такое Красота?
 
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

В книге "Мир Огненный", ч. 3, 23 говорится: «Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия».

Эта мысль хорошо развита у Клизовского в "Основах миропонимания..."(часть 2, гл.4 "О красоте и искусстве"):
Цитата:

Мироздание развивается красотою, и совершенствование жизни своей конечной целью имеет красоту. Совершенства вне красоты не может быть. Достижение большего или меньшего совершенства есть достижение большей или меньшей красоты. Абсолютное совершенство есть абсолютная красота, есть Первоисточник мироздания, и стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309152)
Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет.

Красота есть независимо от нашего осознания Её! И она есть именно ведущее начало в Жизни, в жизни каждого человека. (здесь привели хороший пример, стих Н.К.Рериха "В Нему").
Опять же С.Н.Рерих неуставал повторять "Будем всегда стремиться к Прекрасному!" Что же это призыв в Пустоту?! Конечно, нет! Это призыв к Реальности, ко всё полноте Жизни от той бедноты жизни, в которой мы сейчас находимся.

Другое дело, что степеней осознания Красоты существует множество, И это тоже не открытие. Вот Платон всегда говорил: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям. От красивых мыслей – к красивой жизни. От красивой жизни – к абсолютной красоте».

Так что будем стремиться к абсолютной Красоте!:)

gog 06.04.2010 17:04

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 309976)
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309152)
Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет.


Те мнения о красоте.которые вы привели-это описания субъективного понимания ПРИРОДЫ. Да,сознание обозначило" красота" совершенство Природы,иначе не будет мотива к совершенству. Понятия "красота"в Природе нет.
Вот ответе мне на один вопрос. Берём к примеру первозданную Природу,к которому не прикасался разум с человеческим сознанием.(Разум человеческий способен менять первозданность и тут как раз вынуждены появляться классификации и уродство превращается в "красоту") Вот, наблюдая всё это великолепие можете разложить по полочкам,мол это красиво,а это уродство? Уверен,не можете- просто не имеете права. Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты. Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?

Selen 06.04.2010 19:04

Ответ: Что же такое Красота?
 
"Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты.""


если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.

Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.

Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.

N.L. 06.04.2010 19:23

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 309976)
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

Это замечательное определение.


Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 309976)
Красота есть независимо от нашего осознания Её!

Но тогда будет некому её осознавать. Красота как Форма независима в смысле эквивалентности. Красота в становлении индивидуальна и зависима от сознания. То же самое и по отношению к другим Формам.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 309990)
"Нет в Природе уродства!!! ,а значит нет красоты."" если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку. Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии. Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.

Действительно, если отказаться от признания уродства, то следует отказаться и от самой возможности Красоты как Формы.

Уродством может быть разновидность дурной бесконечности, например. Остановившаяся эволюция, там, например. Вот. Да.

gog 06.04.2010 20:25

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

если вы принимаете как аксиомы атрибуты Хаоса то неизбежно по тем или иным теоремам вы будете вынуждены признать что… да… УРОДСТВО СУЩЕСТВУЕТ САМО В СЕБЕ и в собственном соку.
Должен признать,да, уродство существует,но созданное развивающемся сознанием(человеческим),потому в нашем сознании есть и Красота,что и вы подтверждаете:
Цитата:

Но в противовес этому также и СУЩЕСТВУЕТ КРАСОТА В САМОЙ СЕБЕ и в собственном сиянии.
Но вот к счастью это уродство не распространяется на весь Космос,но локализуется (в нашем случае в пределах Земли),в следствии чего тормозится развитие сознания ,причастного в создании хаоса -уродства(судьба,если хотите-карма)
Цитата:

Природа же это следствие синтеза хаоса и красоты… а значит она может быть более уродливой либо менее уродливой в зависимости от того сколько духа красавца организующего её в ней в данный момент присутствует и в данном месте.
Но тут абсолютно несогласен. В Природе в чистом виде нет хаоса-всё создано со смыслом и всё упорядоченно и всё подчиняется Великому Закону Космоса. Хоть человек и есть часть Природы,но не следует забывать,что человеческое сознание способно вмешиваться в Законы Природы ,наделённой ему свободной волей и если его деятельность вопреки законам Природы ,то и создаёт хаос.
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос,или уродство,даже на Земле. Приведите пример хаоса в Природе или Космоса.

Иваэмон 06.04.2010 20:32

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 309996)
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос

Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.

gog 06.04.2010 20:43

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309997)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 309996)
Природе в чистом виде никак не следует приписывать хаос

Имхо, в какой-то степени в любом явлении или элементе природы хаос в той или иной степени присутствует (например, в физических объектах - виде броуновского движения молекул, и это только один вид хаотического движения), без этого проявленный мир просто не может существовать. Любой объект существует потому, что является совокупностью хаоса и закономерности. Другой вопрос - степень и вид хаоса. Сама суть творения - в обуздании хаоса и внесении в него элементов закономерности.

:)Да? До определённого момента считалось,что мир крутится вокруг Земли(геоцентризм). Уверены,что всё знаете?

Иваэмон 06.04.2010 21:07

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310001)
До определённого момента считалось,что мир крутится вокруг Земли(геоцентризм). Уверены,что всё знаете?

Замечательное, аргументированное возражение!)))

Selen 06.04.2010 22:24

Ответ: Что же такое Красота?
 
"Приведите пример хаоса в Природе или Космоса."



да примеров более чем достаточно – нагромождения застывшей лавы после извержений… буреломы дремучего леса… зеленый ад тропических джунглей… раковые опухоли… крокодилы, носороги, динозавры… Маши и Даши Кривошляповы… кстати, дай полную свободу и независимость амебе так она через несколько поколений покроет собой всю планету - это лик хаоса

хаос это та же самая жизнь но предоставленная самой себе, жизнь лишенная вектора устремления… а вектор этот задается именно агентами от Красоты.

gog 06.04.2010 23:07

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 310007)
"Приведите пример хаоса в Природе или Космоса."



да примеров более чем достаточно – нагромождения застывшей лавы после извержений… буреломы дремучего леса… зеленый ад тропических джунглей… раковые опухоли… крокодилы, носороги, динозавры… Маши и Даши Кривошляповы… кстати, дай полную свободу и независимость амебе так она через несколько поколений покроет собой всю планету - это лик хаоса

хаос это та же самая жизнь но предоставленная самой себе, жизнь лишенная вектора устремления… а вектор этот задается именно агентами от Красоты.

:p:):rolleyes: Ха,ваши примеры и выеденного яйца не стоят. Они все следствия причины! Абсолютно все. Подумайте хорошенько. Для вас порядок это всё выстроенное по "ранжиру"?:p. Так скажет только.......... . Верно сказали,что задаётся от Красоты(Природы),но это не хаос в действительности. Для нашего сознания да,но не для Природы. Хаосом мы это называем от незнания сути Природы.

Иваэмон 06.04.2010 23:24

Ответ: Что же такое Красота?
 
Собственно, зачем спорить, когда примеры хаоса можно найти в Учении? Для приложения в жизни и самосовершенствования этого понимания достаточно. Для полного понимания Вселенского Хаоса, с которым ведет борьбу Иерархия Света, надо быть сознательным участником этой Иерархии.

gog 06.04.2010 23:48

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Собственно, зачем спорить, когда примеры хаоса можно найти в Учении? Для приложения в жизни и самосовершенствования этого понимания достаточно.
А кто спорит. Этот хаос создан человеком и даны Учения для распознавания хаоса и для научения как не быть создателем хаоса
Цитата:

Для полного понимания Вселенского Хаоса, с которым ведет борьбу Иерархия Света, надо быть сознательным участником этой Иерархии.
Вы полагаете,что тёмные, как источники хаоса развиты до Вселенского масштаба?!:evil: :-k

Иваэмон 07.04.2010 00:09

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310012)
Вы полагаете,что тёмные, как источники хаоса развиты до Вселенского масштаба?!

А вам не приходилось встречать в Учении выражение "Космический Хаос"? А также не попадалось утверждение, что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса? И другие подобные отрывки? Если не встречались - могу привести.

Пандора 07.04.2010 00:17

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 310016)
Если не встречались - могу привести.

Больше пользы когда каждый сам находит ответы на интересующие его вопросы.
Тогда он получается по канону :"Господом твоим" и по уровню своего сознания и созвучию.
===============
Считаю, что нужно моду кидать цитаты по любому поводу нужно заменить , на что-либо более конструктивное.
А то все кому заплатят, поисковиком нацитирует, а потом у них самих в силу разновесия и неумения управлять огнями начинает жизнь идти враздрай.
Когда человек читает по порядку и в своем ритме , то его внутренние огни настраиваются естественным путем, а когда человек работает поисковиком цитат, создавая "окрошку из Учения", то может получить импульс той частоты к которой пока не готов, и потом исправлять проявившиеся неожиданные события.

Иваэмон 07.04.2010 00:27

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 310017)
Считаю, что нужно моду кидать цитаты по любому поводу нужно заменить , на что-либо более конструктивное. А то все кому заплатят, поисковиком нацитирует, а потом у них самих в силу разновесия и неумения управлять огнями начинает жизнь идти враздрай.

И я так думаю. Иначе бы уже накатал бы простыню из Надземного, Писем и ТД. Но решил спросить - вдруг человек захочет? Мои мысли же ему совсем неавторитетны, а вот первоисточники - другое дело...

Selen 07.04.2010 01:34

Ответ: Что же такое Красота?
 
gog, спросите слепого от рождения что он думает о картине которая перед ним… он вам ответит что не понимает о чем это вы

отрицая красоту как таковую и уродство как таковое вы автоматически утверждаете свою слепоту а вместе с этим и тьму непонимания… что кстати, вы и демонстрируете… а раз так то зачем вам зрение этот высший орган постижения?…
наверно вам достаточно и осязания… этого органа постижения сфер хаоса где только боль разных степеней является компасом…

Андрей С. 07.04.2010 09:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 309982)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 309976)
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация, которую Жизнь стремится произвести в своем эволюционном развитии.Таким образом Красота и эволюция неразрывно связаны.

В книге "Мир Огненный", ч. 3, 23 говорится: «Кто искал завершения красотою, тот мог найти мощные законы Бытия».

Цитата:

... стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Поэтому я не соглашусь с высказанной здесь точкой зрения, что Красоты не существует самой по себе.



Всё создано в Природе со смыслом,которую человеческое сознание пытается понять и процесс познания смысла и законов обозначил Красота,или стремление к Красоте .
Что тут непонятного?

Вот Вы сами пишите, что в Природе есть Смысл. Более того, Вы сказали, что Природа создана со смыслом.
Если формализовать Ваше утверждение, то можно сказать,что в Природе существует Порядок. Порядок этот, не что иное как Закон. В Учении ЖЭ их называют Законами Бытия. И Природа (проявленная Материя) создана (Ваше выражение) в соответствии с этими Законами.
Так вот я говорил о том, что понятие Красоты может означать состояние Материи в её упорядоченном, гармоническом ссостоянии, в состоянии "совершенной комбинации".
И такое состояние(Порядка, Гармонии) существует (и Вы нам это со всей очевидностью доказали на примере Природы) независимо от человеческого сознания.
Прокрутите у себя эту последовательность: в Природе есть Смысл,Логика, Разум, Закон, Порядок... - И этот Порядок мы и называем Красотой.

А если мы расширим понятие Природы до принятия Высших Миров, по появятся и Высший Закон, Высший Порядок и Высшая Красота.

Что такое Высший Мир, Высшая Красота - "это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация", как следствие эволюции, развития Жизни. Всегда есть что-то или кто-то, кто впереди нас, более совершенный человек, Учитель, Идеал.

Неважно следуем ли мы за своим Идеалов, исполняем ли мы Законы Бытия или нет, но они всё равно существуют. В конце концов мы можем просто не знать всех Законов и смыслов, но это не значит, что их нет, нет ответственности за их неисполнение или искажение.

В этой ситуации фраза из Учения ЖЭ "Осознание красоты спасет" приобретает по сути онтологический характер. Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься". Понятно, что это уже процесс происходящий в человеческом сознании, который ведет нас по пути приближения к Идеалу, по пути эволюции.

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:

Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.

Слович 07.04.2010 11:01

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 309976)
Для меня отправной точкой в понимании сущности Красоты были слова С.Н. Рериха о том, что Красота - это более совершенный Баланс !

Что и есть Мера.

Selen 07.04.2010 11:58

Ответ: Что же такое Красота?
 
2 gog

каждый имеет весы истины

но если в качестве противовеса использовать яйца…сырые, крутые, цельные и выеденные… это забавно

gog, дружище, начните в качестве противовеса использовать скрижали Учения… и будет Вам счастье

gog 07.04.2010 18:30

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 310030)

Вот Вы сами пишите, что в Природе есть Смысл. Более того, Вы сказали, что Природа создана со смыслом.
Если формализовать Ваше утверждение, то можно сказать,что в Природе существует Порядок. Порядок этот, не что иное как Закон. В Учении ЖЭ их называют Законами Бытия. И Природа (проявленная Материя) создана (Ваше выражение) в соответствии с этими Законами.
Так вот я говорил о том, что понятие Красоты может означать состояние Материи в её упорядоченном, гармоническом ссостоянии, в состоянии "совершенной комбинации".
И такое состояние(Порядка, Гармонии) существует (и Вы нам это со всей очевидностью доказали на примере Природы) независимо от человеческого сознания.
Прокрутите у себя эту последовательность: в Природе есть Смысл,Логика, Разум, Закон, Порядок... - И этот Порядок мы и называем Красотой.

А если мы расширим понятие Природы до принятия Высших Миров, по появятся и Высший Закон, Высший Порядок и Высшая Красота.

Что такое Высший Мир, Высшая Красота - "это более совершенный Баланс, более совершенная комбинация", как следствие эволюции, развития Жизни. Всегда есть что-то или кто-то, кто впереди нас, более совершенный человек, Учитель, Идеал.

Неважно следуем ли мы за своим Идеалов, исполняем ли мы Законы Бытия или нет, но они всё равно существуют. В конце концов мы можем просто не знать всех Законов и смыслов, но это не значит, что их нет, нет ответственности за их неисполнение или искажение.

В этой ситуации фраза из Учения ЖЭ "Осознание красоты спасет" приобретает по сути онтологический характер. Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься". Понятно, что это уже процесс происходящий в человеческом сознании, который ведет нас по пути приближения к Идеалу, по пути эволюции.

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:

Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.

Андрей,да и остальные. Я не отказываюсь от Красоты. Для меня ,как не очень то далёкого есть к чему стремиться:). Потому для меня ещё так же как и вам всем есть градация уродство и Красота. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать. Когда говорите:-вот это красиво,то вы всегда сравниваете более красивый объект с менее красивым. Но если в Первозданной Природе нет "менее", но всё и все само совершенство,то откуда взяться понятию Красота?
Для объснения ситуации нашего случая нет смысла выкладывать цитаты из Учения. Я о них знаю прекрасно. Все Учения даны для нас ,т.е. для несовершенного сознания и всё написанное о Красоте там Истина Но не подумайте ,что я себя считаю совершенной,выдвигая свою "теорию" Красоты.Кто запрещал самостоятельно думать?

Цитата:

Цитата:
Сообщение от gog
Вы полагаете,что тёмные, как источники хаоса развиты до Вселенского масштаба?!

А вам не приходилось встречать в Учении выражение "Космический Хаос"? А также не попадалось утверждение, что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса? И другие подобные отрывки? Если не встречались - могу привести.
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?

Иваэмон 07.04.2010 19:07

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?

А что заставляет вас считать по-другому?
Если Хаос из ТД проецируется на нашу Вселенную (или нашу Солнечную Систему), что побуждает вас утверждать, что в других системах космогенезис идет по принципиально другим законам и того, что понимается как Хаос, там нет вообще? Интересно, как в таком случае вообще вы себе мыслите Космогенезис?

gog 07.04.2010 19:24

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 310061)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
А вы уверены ,что тут речь идёт о Вселенском масштабе?

А что заставляет вас считать по-другому?
Если Хаос из ТД проецируется на нашу Вселенную (или нашу Солнечную Систему), что побуждает вас утверждать, что в других системах космогенезис идет по принципиально другим законам и того, что понимается как Хаос, там нет вообще? Интересно, как в таком случае вообще вы себе мыслите Космогенезис?

:) У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините:rolleyes::-k

Иваэмон 07.04.2010 19:31

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310064)
У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините

Во-первых, передергиваете. ибо конкретно это я НЕ говорил, это был пост другого форумчанина.
Во-вторых, это и есть ваш ответ на мой предыдущий пост?
Если "нет слов", так уж лучше не отвечать...

gog 07.04.2010 19:46

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 310067)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310064)
У меня просто нет слов,когда вижу ,что застывшую лаву,падение сгнившего дерева и т.д. и т.п. вы считаете хаосом. Извините

Во-первых, передергиваете. ибо конкретно это я НЕ говорил, это был пост другого форумчанина.
Во-вторых, это и есть ваш ответ на мой предыдущий пост?
Если "нет слов", так уж лучше не отвечать...

Селену не вы ли благодарили в том сообщении:)-значит согласны как я понял. На счёт ответа-устал и не охота повторяться . При желании и в предыдущих моих постах можно найти ответ.

Иваэмон 07.04.2010 19:48

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310069)
-значит согласны как я понял.

Благодарил, но это же не значит, что подписываюсь под каждым словом текста, не так ли?
На будущее просьба: ссылаясь на меня, цитируйте только мои посты, ОК?

gog 07.04.2010 23:39

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 310016)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310012)
Вы полагаете,что тёмные, как источники хаоса развиты до Вселенского масштаба?!

А вам не приходилось встречать в Учении выражение "Космический Хаос"? А также не попадалось утверждение, что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса? И другие подобные отрывки? Если не встречались - могу привести.

Что касается Вселенского масштаба. Рождённый в земных пределах хаос,уродство и всякая темень не может покинуть дальше Земного предела хотя бы потому что эта нечисть эгоцентрична и сама себя ликвидирует,вибрация не соответствует Космическому требованию и просто напросто они в Космосе сгорят. Если эту мысль развить дальше, то ваше утверждение из Учения
Цитата:

что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса?
может означать только то что ,Высокий дух,покинувший пределы солнечной системы ,может привлекаться для работы в других развивающихся цивилизаций бесконечной Вселенной где так же локализован хаос в пределах местной системы.

Иваэмон 08.04.2010 00:11

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310078)
что нынешняя битва с темными - только судорога на пути бесконечного процесса обуздания хаоса? может означать только то что ,Высокий дух,покинувший пределы солнечной системы ,может привлекаться для работы в других развивающихся цивилизаций бесконечной Вселенной где так же локализован хаос в пределах местной системы.

gog, "Может означать только то" - это что, новый Закон? Это вы так решили и постановили? Вы уполномочены давать единственно верную трактовку текстам АЙ? Позвольте узнать, кто облек вас этой властью? Может, вы Господь Бог? С какой стати вы даете произвольную трактовку фразе, извращая ее и приписывая ей то, что в ней не содержится?

Ни придумывать, ни додумывать, ни фантазировать, комментируя тексты Учения, - не надо. На самом деле в той фразе написано только то, что в ней написано. Возьмите фразу в ее контексте, вдумайтесь в слово "судорога", познакомьтесь с теми частями ТД, где говорится о Хаосе, - и в следующий раз будьте поскромнее, плз.

Владимир Чернявский 08.04.2010 06:43

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...

Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?

N.L. 08.04.2010 09:13

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 310030)
Сказано, не "придумай красоту и следуй тому, что придумаешь", но сказано "осознай красоту и спасешься".

Красота проявляется в нашем сознании через свои манифестации, и поэтому видна через призму индивидуальности. Форма красоты едина для всех.

Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 310030)
Красота и есть этот ведущий Магнит.

Кстати да, во многом именно так. Спасибо.

gog 08.04.2010 11:28

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310083)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...

Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?

Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.

Владимир Чернявский 08.04.2010 14:15

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310108)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310083)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...

Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?

Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?

N.L. 08.04.2010 15:06

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310135)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310108)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310083)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...

Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?

Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?

Если наш разум изолирован от природы, то искать в ней смысла или порядка не стоит. Если наш разум не изолирован от природы, то Бесконечность нам не ведома.

gog 08.04.2010 15:35

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310135)

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?

:pВот тут начинается самое интересное и тонкость понимания нашего вопроса по теме. Конечно от Природы не изолирован и неотъемлемая часть Природы,тут других мнений не может быть

N.L. 08.04.2010 15:47

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310148)
Конечно от Природы не изолирован и неотъемлемая часть Природы,тут других мнений не может быть

Тогда природа Бесконечна, и в ней смысла искать не стоит. Я серьёзно.

gog 08.04.2010 15:51

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Fr. J.D. (Сообщение 310150)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310148)
Конечно от Природы не изолирован и неотъемлемая часть Природы,тут других мнений не может быть

Тогда природа Бесконечна, и в ней смысла искать не стоит. Я серьёзно.

В конечности и есть бессмыслица

N.L. 08.04.2010 17:34

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310151)
В конечности и есть бессмыслица

Прошу прощения если сбил с толку. Имелось ввиду что в Абсолютно Бесконечном смысла нет. В Конечном смысл есть постольку поскольку любая Конечная вещь осознаётся через Бесконечное (которое не Абсолютно Бесконечно). В Конечном самом по себе смысла нет.

Только лишь Абсолютно Бесконечное изолировано от ума (ибо ум является частью этого), остальное же является частью ума.

В Бесконечном имеется смысл, но всё Бесконечное изолировано от ума.

Итак, нельзя утверждать одновременно что ум является частью чего-либо и что это имеет смысл. Если нечто имеет смысл, то оно изолировано от ума.

Андрей С. 08.04.2010 18:27

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 310030)

Вспомнил хорошие слова из «Искры Света», вып.4, 25.01.1959:
Цитата:

Всё Учение есть великий магнит будущего, а Учитель есть будущее человечества, воплощённое в настоящем. Мысля об Учителе, ученик может сказать себе — вот прообраз меня, каким я должен стать через миллионы лет. Учитель есть магнит Света ведущего, прообраз будущего человека. Знающие Его знают путь свой. Принимающие Его вовлекаются в мощную спираль эволюции. Образы, созданные мыслью, будут магнитами, притягивающими к желаемому идеалу. Необычайно важно создание ведущего магнита.
Красота и есть этот ведущий Магнит.

. Когда говорите:-вот это красиво,то вы всегда сравниваете более красивый объект с менее красивым. Но если в Первозданной Природе нет "менее", но всё и все само совершенство,то откуда взяться понятию Красота?

У меня такое ощущение, что вы несколько приземленно рассуждаете о Красоте (это совсем не упрек, но мне так кажется).
В Вашем представлении само понятие о Красоте возникает в человеческом сознании из сравнения. Причем сравнение это носит весьма субъективный характер. Вот кто-то посчитал что-то красивее, и сказал вот красота, кто-то другое...
Я не могу согласиться с таким чисто утилитарным представлением о Красоте, исходя из чисто субъективных пристрастий и вкусов.

Для меня Красота более фундаментальное понятие. Хотя есть и то, о чем Вы говорите.

Я думаю, чувство Красоты, это тот самый коренной принцип, который присущь человеку, и не только человеку, а всей Природе, Жизни в конце концов.
Вот возьмем понятие Жизни, которое включает в себя всё (и Природу в том числе). Вот что такое Жизнь? В Учении сказано: "Жизнь есть эволюция."
Эволюция значит развитие, движение. Движение к чему? От менее совершенной комбинации элементов к более совершенной. И это факт! Это не придумано человеком, не зависит от его взгляда на вещи, от его вкуса! Это Закон Бытия.

Таким образом, этот импульс(стремление) к лучшему, более совершенному, заложен в самой сущности Жизни. Человек чувствует, не знаю как, но каждый чувствует и где-то знает, что есть более совершенная, более прекрасная Жизнь, есть Красота.
А мы-то с вами, те, кто знаком с Учением ЖЭ, знаем наверняка, что есть, есть эта более совершенная Жизнь. И она совершенна, не потому что мы так решили, или потому что нам так сказали, но мы можем чувствовать это своим нутром, поверх своего разума, в духе. Не знаю, какие слова еще подобрать... Но, я думаю, многие здесь испытывали такие переживания, подъемы, когда поверх разума всё было понятно. Это происходило, потому что мы соприкасались с тем самым потоком Жизни, потоком эволюции, который стремится туда к более совершенной комбинации. И радость возникает спонтанно просто от возможности следовать этому потоку, этому совершенстванию Жизни.

Извините, что слишком всё сумбурно. Также не хочу ни в чем переубедить. Просто сказать, что Красота... - не так уж субъективна, в ней есть что-то основополагающее..., благодаря чему существует и продолжается Жизнь

Иваэмон 08.04.2010 19:33

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 310180)
Движение к чему? От менее совершенной комбинации элементов к более совершенной.

И, соответственно, от меньшей красоте - к большей красоте (как бы странно это ни звучало).

gog 08.04.2010 20:41

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310108)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310083)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 310058)
.. Но в первозданной Природе нет уродства. Саму Природу,само совершенство не с чем сравнивать...

Стоит разобраться с тезисом о "первозданной Природе". Что Вы под этим понимаете?

Природа, чей процесс жизнедеятельности не затрагивался сознанием разума нашего уровня. Если можно так коротко.

Вот один из многочисленных показателей результата деятельности сознания разума нашего уровня

Химическое оружие страшные последствия

gog 19.04.2010 05:56

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 310135)

А наш разум, Вы считаете, изолирован от самой Природы, не является ее частью?

Как вы считаете:зачем Природе создавать осознающее себе сознание?,т.е человеческое. Ведь к примеру животные гораздо тоньше чувствуют хоть и на бессознательном плане Природу вообще ,чем человек. Зачем же Природе создавать ещё осознающее сознание,если это сознание на первых этапах развития идёт осознанно наперекор создавшей её?

Лелуш Ламперуж 19.04.2010 12:59

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 311140)
Ведь к примеру животные гораздо тоньше чувствуют хоть и на бессознательном плане Природу вообще ,чем человек.

Человек чувствует также, возможно лучше. Но когда животное достигает стадии человека, начинает формироваться внутренний мир. Человек становится им поглощён, загпнотизирован. Он о чём-то думает, переживает, становится способен создать историю, мечтать о будущем. Его внутренний мир заселяется идеями. Такая внутренняя деятельность отвлекает сознание человека от той чувствительности, когда он был животным. Сознание слишком узкое, русло психической энергии меняется.

Но при расширении сознания, чувствительность восстановится, станет острее и будет осознанной. Дерево при росте вынуждено укреплять корни, чтобы не упасть.

Лелуш Ламперуж 10.05.2010 13:18

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

12.478. Если вдохновение связано с психической энергией, то и красота будет у того же источника. Потому говорю, что психическая энергия есть красота. Так можно перечислять все качества великой энергии, но так как она будет сочетаться со всеми проявлениями жизни, то правильно назвать ее всеначальной. Так и будем называть.

Alexandr5 03.08.2010 12:15

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота - Богиня.

aurora 03.08.2010 12:43

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота - Свет.
Свет, который избрав любой сосуд, преображает его, и делает Прекрасным (пре - Красным).

Редна Ли 03.08.2010 13:41

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 323807)
Свет, который избрав любой сосуд, преображает его, и делает Прекрасным (пре - Красным).

Значит Свет имеет красный цвет :)

Иваэмон 03.08.2010 13:49

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 311140)
Как вы считаете:зачем Природе создавать осознающее себе сознание?,т.е человеческое.

Кто ее знает, природу, чего она хочет и какова ее конечная цель. Зачем вообще все вокруг? К чему эти эманации миров и эволюция, когда в конечном счете все исходит из Абсолюта, который и есть совершенство и не нуждается ни в каком улучшении, и все к нему же и приходит?
В вайшнавизме есть понятие "лила". Мальчик Кришна создает миры и играет с ними. Зачем - нелепый вопрос. Нравится ему это. Он смеется, ему хорошо.:):):)

aurora 03.08.2010 15:42

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 323811)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 323807)
Свет, который избрав любой сосуд, преображает его, и делает Прекрасным (пре - Красным).

Значит Свет имеет красный цвет :)

Вы немного неточны :), Красный цвет в деле преображения человека, на языке древних философов - символ совершенства, гармонии. Вещество проходит в процессе преображения - три стадии, (грубо говоря) - чёрный, белый и алый. Для каждой сферы - своя тональность звучания этих основных цветов.

aurora 03.08.2010 16:20

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 323818)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 323811)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 323807)
Свет, который избрав любой сосуд, преображает его, и делает Прекрасным (пре - Красным).

Значит Свет имеет красный цвет :)

Вы немного неточны :), Красный цвет в деле преображения человека, на языке древних философов - символ совершенства, гармонии. Вещество проходит в процессе преображения - три стадии, (грубо говоря) - чёрный, белый и алый. Для каждой сферы - своя тональность звучания этих основных цветов.

Вот, кстати, на тему "цветов" эволюции и её "тональности" на разных этапах, вышла хорошая книга М. Генделя (Москва, Профит Стайл - , 2010, 368 с) "Музыкальная гамма и схема эволюции"
В которой автор, к примеру, говорит следующее:

"Вся Солнечная система являет собой единый гигантский музыкальный инструмент, о котором в греческой мифологии говорится как о "семиструнной лире Аполлона". Знаки Зодиака можно считать декой этой космической арфы, а семь планет - струнами; они издают разные звуки, проходя через разные знаки зодиака, и стало быть по разному влияют на род человеческий. Если бы гармония на миг нарушилась, если бы в небесном оркестре появился малейший диссонанс, то вся вселенная неизбежно бы рассыпалась..
Метод использовавшийся творческими Иерархиями, чтобы помогать человеку развивать свои потенциальные способности , зависел от проводников, необходимых человеку для контакта с различными слоями, где должна была осуществляться работа, связанная с его развитием. Необходимыми проводниками были физическое тело, жизненное (Эфирное), тело желаний и ум, и метод, использовавшийся Иерархиями для строительства этих проводников. соотносился и соотносится с разными эволюционными Периодами Земли, каждый из которых имеет своё звучание и несёт собственную ключевую ноту.....

Alexandr5 05.08.2010 05:13

Ответ: Что же такое Красота?
 
Водопад красив, или ужасен?

Редна Ли 05.08.2010 10:06

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324005)
Водопад красив, или ужасен?

В зависимости от того, с какой точки зрения на него посмотреть :)

gog 05.08.2010 10:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324011)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324005)
Водопад красив, или ужасен?

В зависимости от того, с какой точки зрения на него посмотреть :)

Любое создание Природы вне конкуренции :p

Иваэмон 05.08.2010 10:57

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324005)
Водопад красив, или ужасен?

Он ужасно красив.:)

gog 05.08.2010 11:14

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 324014)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324005)
Водопад красив, или ужасен?

Он ужасно красив.:)


Редна Ли 05.08.2010 11:28

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 324013)
Любое создание Природы вне конкуренции

Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому. В случае водопада это будет отношение субъекта наблюдателя к субъекту Создателя этого водопада. Если наблюдатель смотрит на водопад со стороны, отношение будет положительным. Если же наблюдатель падает в этом водопаде, то отношение будет соответствующим...

aurora 06.08.2010 15:32

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324022)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 324013)
Любое создание Природы вне конкуренции

Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому. В случае водопада это будет отношение субъекта наблюдателя к субъекту Создателя этого водопада. Если наблюдатель смотрит на водопад со стороны, отношение будет положительным. Если же наблюдатель падает в этом водопаде, то отношение будет соответствующим...

Вы определили три аспекта отношений субъекта - объекта (человека) к водопаду, и субъекту и объекту, все дело здесь - откуда смотреть.
Слиться с водопадом - стать Создателем этого потока воды, хотя бы на несколько мгновений - отношение субъектов .Наверное чувство здесь - восторг, как и от каждого творческого акта.
Наблюдать со стороны - отношения двух объектов. Наверное чувство потрясающее, и со знаком плюс и со знаком минус.
Падать с водопадом - путь сознательного выбора, или наоборот. Второе - скорее плачевно. Первое - восторг, который трудно описать, сродни творческому акту. Именно так описывал своё ощущение один мой старший родственник "падая" с Памирскими водопадами:)

aurora 06.08.2010 16:17

Ответ: Что же такое Красота?
 





Восторг небольшого каскада водопадов, и прозрачность и солнечные блики подножия - признак творчества :) "неизвестного" художника.

Alexandr5 06.08.2010 23:11

Ответ: Что же такое Красота?
 
А гриб ядерного взрыва красив или ужасен?

gog 06.08.2010 23:21

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324171)
А гриб ядерного взрыва красив или ужасен?

Для субъективного-объективного сравнения советую сходить в эпицентр взрыва

Иваэмон 06.08.2010 23:35

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324171)
А гриб ядерного взрыва красив или ужасен?

Он красив примерно настолько же, насколько красивы клубы пыли, подымающиеся на месте рухнувшего здания. Тот же процесс.
Ничего особо восхитительного в виде грибообразных клубов пыли я не вижу, имхо.

Alexandr5 07.08.2010 01:11

Ответ: Что же такое Красота?
 
В таком случае - падающая вода в водопаде, фонтане, умывальнике, и унитазе, является одинаковым явлением. Может ли осознание этой красоты - быть путем спасения?

Также можно купить калейдоскоп. Раньше продавалась такая детская игрушка в виде подзорной трубы с горкой цветных стоклышек, заключенными между трех продольных зеркал, для симметрирования изображений. Крутишь трубочку, смотришь в дырочку, стеклышки перекатываются - осознание красоты.

Также Елена Ивановна писала, что любила рассматривать цветовые рисунки, возникающие в зрительном аппарате при легком надавливании на глаза.

Так получается, что же я могу поделать. :-k
Тогда и в фото коллажах можно использовать тот же принцип. При тасовании и симметрировании различных фотоизображений возникает объективная игра цвета и света. Осознание же этой игры изображений окажется процессом, развивающим духовную сферу человека.

По моему чего-то не хватает.\\:D/

Иваэмон 07.08.2010 01:22

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324182)
В таком случае - падающая вода в водопаде, фонтане, умывальнике, и унитазе, является одинаковым явлением.

Но вид-то разный...:)

Alexandr5 07.08.2010 01:46

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324022)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 324013)
Любое создание Природы вне конкуренции

Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому. В случае водопада это будет отношение субъекта наблюдателя к субъекту Создателя этого водопада. Если наблюдатель смотрит на водопад со стороны, отношение будет положительным. Если же наблюдатель падает в этом водопаде, то отношение будет соответствующим...

Если во фразе gog-а - Природа - это некая Личность, то красота возникнет от созерцания не водопада - природы, но Природы. Однако мало людей так воспринимают - именно Ее.

Но и без отношений не получается. Будет чего-то не хвететь, как в предыдущем моем посте.

Тогда вспомним, что в духовном смысле бывают четыре направления отношений.
1. Восток - отношение субъект - другой субъект.
2. Юг. Отношения субъект - свойства (атрибуты) другого субъекта.
3. Запад Отношение субъект - плоды (следы) другого субъекта.
4. Север. Отношения субъект - мир лишенный другого субъекта, мир без отношений, без любви.

Тогда можно видеть в водопаде:

1. любовь - собственно (трансцендентная) Красота в чистом виде. Тогда Вода устремляется к возлюбленному Океану, с которым Ее разлучили. То, КАК Вода стремиться, - Богиня Красоты. Можно видеть само стремление, без собственно воды, которое окажется прекрасным и в водопаде и в унитазе и в раю и в аду.

2. свойства. - "Волосы Вероники". Можно погладить волосы Возлюбленной Океана.

3. Результат творчества одного из субъектов эволюции. Например - Природы - взаимодействие и борьбу стихий.

4. Воду, как объективное вещество. Можно в водопаде и белье колеективно постирать - сотрудничая,и генератор электрического тока установить, с целью эволюции техники.

Если объединить все четыре типа отношений в один - получим божественную Красоту.
Тогда можно будет в водопаде белье не стирать, но омывать. Собственно духовный процесс. Внешне все останеться прежним, но внутренне - иным.
Один процесс - стирка, затратит психическую энергию, второй - омовение - накопит ее.

Alexandr5 07.08.2010 01:47

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 324183)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324182)
В таком случае - падающая вода в водопаде, фонтане, умывальнике, и унитазе, является одинаковым явлением.

Но вид-то разный...:)

Погасите свет - вид будет одинаковый - черный.

Это я к тому, что в мире, чисто объективном, любой вид - всегда тьма.
То есть может быть темная красота.
Тогда Кали прекрасна в ожерелье из человеческих черепов, с губами умытыми кровью уничтоженных Ею грешных существ. Ибо это ее отношение к греховным (не этичным) оболочкам.
Тогда водопад так же прекрасен, как и потоп. Радость.

Иваэмон 07.08.2010 02:03

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324187)
То есть может быть темная красота.

Когда-то, слушая и переслушивая "Lord of the Sand" Китаро, поймал себя на мысли, что звучит ода стихийной мощи, свирепой и прекрасной в своем свирепом могуществе...

Красива ли песчаная буря? Можно ли ей восхищаться как красивым явлением? Скорее, это восхищение силой стихии, природной мощью, или восторг буревестника - "Буря! Скоро грянет Буря" - но не Красотой как таковой.

Красива ли Сила? Сила - величественна, царственна, победительна, но - не любая сила красива.

Восток 07.08.2010 02:51

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324022)
Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому.

А может по другому. Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации этого отношения. И тогда - в случае достижения этой вибрации\качества появляется четвёртая сторона - та которая начинает напрямую воздействовать на оба субъекта? Вдохновлять, одухотворять и наполнять истинным бытиём.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 324192)
но не Красотой как таковой

А может всё это - и сила и восторг и восхищение - лишь пусковые механизмы, катализаторы при которых может или бывает не может появится Красота?

Etsi 07.08.2010 09:00

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324197)
Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации...

Присоединяюсь к вашему вИдению, Восток!
Так как, отходя от Учения - КРАСОТА есть СВЕТ.
Не может быть Красоты, там где нет Света - касается ли это отношений, творений или иных аспектов мироздания.

«Трудно людям понять, что осознание Красоты скорее всего приводит к великой Твердыне Света. Именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие» (Е.Рерих, 14.06.1947).

«Тот, кто мыслит красиво и ясносияюще, притягивается и вовлекается в сферы Красоты, сияющие и ясные красотой своих форм. Характер мышления подчиняется законам сродства, соответствия и созвучия. Каждый имеет вокруг себя то, чего он достоин и что является как бы выражением и объективизацией его внутренней сущности» (Г.А.Й.,1962 г. 456).

«Красота является одним из неотъемлемых свойств Небесного Человека, и поскольку Господь выражает Себя в человеке, прекрасным должно быть все человечество. Если человек не замечает красоту обычных вещей, значит, эта способность подавлена в нем его низшей природой. Одна из самых больших ошибок аскетов всех времен - попытка искоренить желание обрести и правильно понять красоту, в чем бы она ни выражалась. Выражая прекрасное в музыке, литературе, живописи или своем окружении, человек дает жизнь какой-либо частице или форме непроявленного. ("Учение Храма", том 2).



aurora 07.08.2010 13:43

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324197)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324022)
Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому.

А может по другому. Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации этого отношения. И тогда - в случае достижения этой вибрации\качества появляется четвёртая сторона - та которая начинает напрямую воздействовать на оба субъекта? Вдохновлять, одухотворять и наполнять истинным бытиём.

Определение, что такое Красота, неоднократно прозвучало в этой теме, все как то были единодушны с этим определением. Это - Свет.
Отношения субъектов, носителей Красоты - это немного другое, мне так кажется. Отношение - это взаимодействие вибраций в чистом виде. Консонанс и диссонанс - противоположные полюса этого процесса. Отношения "вдохновляют, одухотворяют и наполняют истинным бытием" в случае консонанса. Который, как и всё остальное в нашем мире имеет много степеней проявления. Получается, что и диссонанс неполный - некоторый консонанс и наоборот.
Цитата:

А может всё это - и сила и восторг и восхищение - лишь пусковые механизмы, катализаторы при которых может или бывает не может появится Красота?
Это - катализаторы, но только проявления Красоты. Она никуда не уходила. Которая возвращает и "восторг и восхищение" в десятикратном объёме. Такой вращающийся золотой диск.

Etsi 07.08.2010 14:06

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота – Свет.
Прикоснуться к Красоте можно, только лишь уже имея в себе Свет, тогда от созвучия внутренний Свет вспыхивает, усиливая свою облучающую, очищающую силу.

Носителей истинной Красоты, так же мало, как и Светочей на земле (в воплощенном мире).

Но многочисленны степени отражения красоты, соответствующие степени развития ее носителей.

"Только чувство красоты даст синтез" (Агни Йога, 302).

"Красота. Будем искать, усматривать и утверждать ее, Красоту, во всем: в лепестках и аромате розы, в восходах и заходах солнца, в сиянии Дальних Миров, в человеческих взаимоотношениях, в гармонии и светоносности своей ауры. Словом, везде и всегда будем пытаться видеть ее и служить ей, ее воплощая в делах своих, чувствах и мыслях" (Г.А.Й., 1967 г. 340).

aurora 07.08.2010 20:34

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 324222)
Красота – Свет.
Прикоснуться к Красоте можно, только лишь уже имея в себе Свет, тогда от созвучия внутренний Свет вспыхивает, усиливая свою облучающую, очищающую силу.

Носителей истинной Красоты, так же мало, как и Светочей на земле (в воплощенном мире).

С первым утверждением согласна, и это прозвучало в предыдущем моём сообщении, в терминах несколько других - консонансе и диссонансе ( созвучии и не созвучии).

Второе определение:
Цитата:

Носителей истинной Красоты, так же мало, как и Светочей на земле (в воплощенном мире).
нуждается в дополнении, на мой взгляд.
А именно: мы все являемся носителями Красоты. Только эта Принцесса находится от некоторых "за три моря", для других - "за тридевять земель". Для некоторых смельчаков - только протяни руку и освободи Богиню из башни. Как раз об этих рыцарях и их подвигах очень образно написал один из поэтов серебряного века:

Освобождение.

К стене причалил чёлн полночный,
Упали петли из окна,
И вот по лестнице непрочной
Скользнула с высоты Она.

Дрожа от счастья и тревоги,
За мигом миг следили мы –
Пока её коснулись ноги
До тихо зыблемой кормы!

Я принял как святыню, в руки
Её, закрытую фатой.
И вёсел были тихи звуки,
И чёлн был – призрак над водой.

Она не молвила ни слова
И не явила нам лица,
Но громче ропота морского
Стучали сильные сердца!

И, наклоняя лица ниже,
Сжав рукояти шпаг своих,
Мы знали все, что ближе, ближе
Час поединков роковых!

Брюсов.

Etsi 07.08.2010 20:52

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324244)
А именно: мы все являемся носителями Красоты.

- Только в потенциале, в зерне духа.

Носителей ИСИННОЙ красоты, сеющих, излучающих Свет-Красоту в мир мало, так как это высокая ступень совершенства.

Но каждый дух, приходя в мир, извергает из себя в него то, что умеет...и хорошо, если это красота, пусть спорная, преломленная его несовершенством, но все же это лучше, нежели
безобразие - производное акультурного сердца.

«Служители Красоты и служители безобразия рассеяны повсюду и каждый несет с собою свой внутренний мир, отмеченный либо красотою, либо безобразием, благословляя его излучениями все окружающее или отравляя его смрадом зловония.
Творец – человек.
Продукты его творчества насыщают Незримые Сферы Светом и тьмою, в зависимости от того, чему и кому служит творец» (Г.А.Й.,1961 г. 557).

aurora 07.08.2010 21:17

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 324245)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324244)
А именно: мы все являемся носителями Красоты.

- Только в потенциале, в зерне духа.

Носителей ИСИННОЙ красоты, сеющих, излучающих Свет-Красоту в мир мало, так как это высокая ступень совершенства.....

Etsi, быть носителем Красоты, значит иметь её в потенциале Духа. Каждый из нас и шага бы не сделал не являясь этой Красотой на деле. Только она творит и питает, и дышит в нас.
Если честно, я не знаю что такое - "носители ИСТИННОЙ красоты". Одно слово здесь лишнее.Красота - Истина сама по себе. Дело другое, сколько покровов надето на эту Истину. Отсюда и светимость человека, видимая отнюдь не "простым" глазом. Но Вы об этом уже писали, и я с Вами в этом согласна.

Арьяна 07.08.2010 22:53

Ответ: Что же такое Красота?
 
Красота - Это только буддовость.

Восток 08.08.2010 00:02

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324219)
Это - катализаторы, но только проявления Красоты. Она никуда не уходила. Которая возвращает и "восторг и восхищение" в десятикратном объёме. Такой вращающийся золотой диск.

Да, согласен - это точнее. Просто имел в виду что Красота - является словно из ниоткуда для самого наблюдателя.

aurora 08.08.2010 00:27

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324256)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324219)
Это - катализаторы, но только проявления Красоты. Она никуда не уходила. Которая возвращает и "восторг и восхищение" в десятикратном объёме. Такой вращающийся золотой диск.

Да, согласен - это точнее. Просто имел в виду что Красота - является словно из ниоткуда для самого наблюдателя.

Не поняла Вас, Восток, о каком наблюдателе Вы говорите.Если нечто приходит "ниоткуда", то это нечто обычно не ждёшь. И наблюдатель отсутствует, так получается.
Мне бы стало понятнее, если бы Вы написали Наблюдатель, субъект.

Восток 08.08.2010 00:41

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324258)
Мне бы стало понятнее, если бы Вы написали Наблюдатель, субъект.

Ну, да - ведь с этого же ветка разговора и началась - если с самого начала диалог посмотреть - Редна сказал об отношении двух субъектов и мне подумалось что интересно рассмотреть сам процесс - детальней так сказать.

Редна Ли 08.08.2010 09:48

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324219)
А может по другому. Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации этого отношения. И тогда - в случае достижения этой вибрации\качества появляется четвёртая сторона - та которая начинает напрямую воздействовать на оба субъекта? Вдохновлять, одухотворять и наполнять истинным бытиём.

Alexandr5 в другой ветке про это написал:
Цитата:

Сообщение от Alexandr5
Если в центр треугольника поставить божественное Я, влюбленного субъекта, и разорвать грани треугольника, то все вершины соединяться друг с другом через субъекта.
........
Чувства воспримут не смыслы, но отношение субъекта к увиденному - эстетика (эст-этика).

То есть получается, что красота есть отношение субъекта к увиденному в другом субъекте. Наверное это правильно.

aurora 08.08.2010 13:12

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324273)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324219)
А может по другому. Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации этого отношения. И тогда - в случае достижения этой вибрации\качества появляется четвёртая сторона - та которая начинает напрямую воздействовать на оба субъекта? Вдохновлять, одухотворять и наполнять истинным бытиём.


Уважаемый Редна Ли, это цитата не из моего поста. Пожалуйста будьте внимательней. Я не могу претендовать на подобные перлы:).Про бытиё - к другому оппоненту обращайтесь.

aurora 08.08.2010 13:37

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324273)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5
Если в центр треугольника поставить божественное Я, влюбленного субъекта, и разорвать грани треугольника, то все вершины соединяться друг с другом через субъекта.
........
Чувства воспримут не смыслы, но отношение субъекта к увиденному - эстетика (эст-этика).

То есть получается, что красота есть отношение субъекта к увиденному в другом субъекте. Наверное это правильно.

Я не знаю, что имел в виду Аlexandr5 говоря про "влюблённого субъекта" поставленного в "центр треугольника". Мне кажется, что этот Субъект находится там от начала времён. Грани треугольника разрыву не подлежат. Наоборот - синтез предопределён. О чём он и говорит правда очень витиевато: "вершины соединятся друг с другом через этого субъекта".
Далее про чувства - без комментарий, надо разобраться. :)
Цитата:

То есть получается, что красота есть отношение субъекта к увиденному в другом субъекте. Наверное это правильно.
__________________
Мне кажется, что лучше сказать, и я об этом уже говорила, что проявленная Красота - есть результат взаимодействия вибраций субъектов друг на друга.
Каково соответствие вибраций - таков уровень взаимоотношений, то есть степень проявленной Красоты.

Восток 08.08.2010 13:41

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324290)
... это цитата не из моего поста.

Исправил.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324290)
Я не могу претендовать на подобные перлы.

Верно - что положено Юпитеру...
Шучу шучу конечно же:D:D:D
Цитата:

Про бытиё - к другому оппоненту обращайтесь.
Лучче сразу к Вильяму нашему - Шекспиру...

Быть иль не быть.
Вот в чём вопрос!
Что благородней духом?
Покоряться?
Пращам и стрелам
Яростной судьбы...

Восток 08.08.2010 13:48

Ответ: Что же такое Красота?
 
Если серьёзней, то:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324292)
Я не знаю, что имел в виду Аlexandr5 говоря про "влюблённого субъекта" поставленного в "центр треугольника". Мне кажется, что этот Субъект находится там от начала времён. Грани треугольника разрыву не подлежат. Наоборот - синтез предопределён. О чём он и говорит правда очень витиевато: "вершины соединятся друг с другом через этого субъекта".

Тут мне кажется просто надо увидеть системность языка. Естественно ведь что все наши попытки описать БЫТИЁ Субъекта - условны и аспектны и относительны. Просто каждый говорит в по своему. И мне думается, что умение отбросить всю шелуху условности и понять - в частности и есть это самое "качественное отношение Субъекта" Не так ли?

aurora 08.08.2010 14:31

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324294)
Если серьёзней, то:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324292)
Я не знаю, что имел в виду Аlexandr5 говоря про "влюблённого субъекта" поставленного в "центр треугольника". Мне кажется, что этот Субъект находится там от начала времён. Грани треугольника разрыву не подлежат. Наоборот - синтез предопределён. О чём он и говорит правда очень витиевато: "вершины соединятся друг с другом через этого субъекта".

Тут мне кажется просто надо увидеть системность языка. Естественно ведь что все наши попытки описать БЫТИЁ Субъекта - условны и аспектны и относительны. Просто каждый говорит в по своему. И мне думается, что умение отбросить всю шелуху условности и понять - в частности и есть это самое "качественное отношение Субъекта" Не так ли?

Про "системность языка" ничего не слышала, как -то проскочило:)
Если говорить о "качественном отношении" кого -либо к кому-либо, то это будут отношения объектов, но не субъектов. "Отношение Субъекта" не имеет ничего общего с понятием "качества". Простое соответствие, или не соответствие звучаний определяют эти отношения.
Про "шелуху условностей" - она сама отскакивает (при отношении субъектов), не надо обременять себя ещё и этими "условностями". Не сразу, но постепенно это проходит.

Восток 08.08.2010 15:08

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324305)
Про "системность языка" ничего не слышала, как -то проскочило:)
Если говорить о "качественном отношении" кого -либо к кому-либо, то это будут отношения объектов, но не субъектов. "Отношение Субъекта" не имеет ничего общего с понятием "качества". Простое соответствие, или не соответствие звучаний определяют эти отношения.
Про "шелуху условностей" - она сама отскакивает (при отношении субъектов), не надо обременять себя ещё и этими "условностями". Не сразу, но постепенно это проходит.

В принципе согласен.
Но про системность - эт Вы зря пропустили. Тяжело иначе общаться на этом земном языке - плюс к тому же у каждого своё наполнение понятий смыслом. Либо уж сразу давайте Сензар штудировать.

aurora 08.08.2010 17:35

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324314)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324305)
Про "системность языка" ничего не слышала, как -то проскочило:)
Если говорить о "качественном отношении" кого -либо к кому-либо, то это будут отношения объектов, но не субъектов. "Отношение Субъекта" не имеет ничего общего с понятием "качества". Простое соответствие, или не соответствие звучаний определяют эти отношения.
Про "шелуху условностей" - она сама отскакивает (при отношении субъектов), не надо обременять себя ещё и этими "условностями". Не сразу, но постепенно это проходит.

В принципе согласен.
Но про системность - эт Вы зря пропустили. Тяжело иначе общаться на этом земном языке - плюс к тому же у каждого своё наполнение понятий смыслом. Либо уж сразу давайте Сензар штудировать.

Да нет, рановато, думаю, к Сензару обращаться, сначала с "системностью" разобраться надо.. А то, тяжеловато, знаете ли "общаться" стало. Каждый "наполняет понятия своим смыслом" и .т.д....Вот, как пример - сообщения в этой теме. Вроде понятно всё, но...:)

Восток 08.08.2010 19:02

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324338)
.Вот, как пример - сообщения в этой теме. Вроде понятно всё, но.

Каждый шаг вперёд - он именно таков.
То есть когда человек хочет чтобы в путешествии его окружала всегда одна и таже обстановка - он так никуда и не отправляется.
Так и в ментальном исследовании - часто можно поймать себя на мысли, что тебя окружают совершенно непонятные "дебри" - слабые бегут обратно( как под защиту самости - там где всё знакомо) и в результате оказываются всё у того же милого корыта. Смелые начинают исследовать и ассимилировать НОВОЕ.

Редна Ли 08.08.2010 20:57

Ответ: Что же такое Красота?
 
Я уже очень давно, читая литературу, связанную с искусством, обратил внимание на то, что чем больше теоретизируют по поводу красоты, тем меньше остается места для самой красоты. Те люди, которые способны творить красоту, как правило очень мало теоретизируют по этому поводу. Скорее всего просто осознают, что мало толку говорить о несказуемом. Обычно такие люди общаются с себе подобными именно языком искусства, прекрасно понимая друг друга без слов.

aurora 08.08.2010 21:36

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324344)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324338)
.Вот, как пример - сообщения в этой теме. Вроде понятно всё, но.

Каждый шаг вперёд - он именно таков.
То есть когда человек хочет чтобы в путешествии его окружала всегда одна и таже обстановка - он так никуда и не отправляется.
Так и в ментальном исследовании - часто можно поймать себя на мысли, что тебя окружают совершенно непонятные "дебри" - слабые бегут обратно( как под защиту самости - там где всё знакомо) и в результате оказываются всё у того же милого корыта. Смелые начинают исследовать и ассимилировать НОВОЕ.

Восток, по обыкновению своему, тыча пальцем в небо ( благородное занятие), Вы на этот раз попали в цель - именно "у разбитого корыта"....:)

Восток 08.08.2010 22:55

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324363)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324344)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324338)
.Вот, как пример - сообщения в этой теме. Вроде понятно всё, но.

Каждый шаг вперёд - он именно таков.
То есть когда человек хочет чтобы в путешествии его окружала всегда одна и таже обстановка - он так никуда и не отправляется.
Так и в ментальном исследовании - часто можно поймать себя на мысли, что тебя окружают совершенно непонятные "дебри" - слабые бегут обратно( как под защиту самости - там где всё знакомо) и в результате оказываются всё у того же милого корыта. Смелые начинают исследовать и ассимилировать НОВОЕ.

Восток, по обыкновению своему, тыча пальцем в небо ( благородное занятие), Вы на этот раз попали в цель - именно "у разбитого корыта"....:)


Alexandr5 10.08.2010 03:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 324192)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324187)
То есть может быть темная красота.

Когда-то, слушая и переслушивая "Lord of the Sand" Китаро, поймал себя на мысли, что звучит ода стихийной мощи, свирепой и прекрасной в своем свирепом могуществе...

Красива ли песчаная буря? Можно ли ей восхищаться как красивым явлением? Скорее, это восхищение силой стихии, природной мощью, или восторг буревестника - "Буря! Скоро грянет Буря" - но не Красотой как таковой.

Красива ли Сила? Сила - величественна, царственна, победительна, но - не любая сила красива.

Вы стремитесь облагородить силу.
Тем самым стремитесь облагородить красоту.](*,)
Наш человек!=D|
Красота Кали - разрушительницы, действительно разрушительна. Но благородна или нет - зависит от отношений - этики.

С точки зрения этики - уничтожение разумных, живых, сильных существ, лишенных субъектов (ложных эго) - дабы они убоялись покидать (предавать) божественную частицу - дело благородное. Тогда ярое рушение таких стремящихся к безбожности существ - прекрасно.

Поэтому Богиня всегда права, ибо не одному влюбленному ничего не грозит. Существо же человека - пусть знает, что если сам субъект с ним не справиться (вовлекая в любовь) - то с ним справится Божественная Мать.

Также объективный дух человека ранее сложенный из компонентов соучавствовавших любви (прошлые личности, которые не жалели свою шкуру ради совести, чести, справедливости), может сам дать советы теперешней личности и поддержать ее своими средствами (средствами коллектива благородных прошлых воплощений) в благородных устремлениях. Такой дух знает.

Вопрос - что есть красота - в духовном смысле может быть переведен так - как вы относитесь к силе.

Поэтоиу либо субъект оценивает красоту, либо ее оценивает разум.
Если субъект - то Красота - Богиня.
Если разум - то она страшная сила.

Сила же может находиться в четырех состояниях, одном трансцендентном и трех имманентных.

1. Либо она невыразимая сила отношений вольность - собственно Красота - Сама Богиня, Мадонна. (Трансцендентная).
2. Либо она сила выражений отношений - тогда она создательница нового. (Творительница)
3. Либо она сила выражения чувств (характера живого существа) - тогда она природная красота. Водопад, как проявление жизни. (Хранительница).
4. Либо она, не связанная ни с жизнью ни с субъектом - механическия сила, освобожденная пружина - хаос.
Ядерный гриб. (Разрушительница).

Поэтому красота - это воспринятая сила.
Внимательность к проявлением силы - суть осознание красоты.

Человек не проявивший должного внимания красоте, не почитающий Иерархию Сил - породитель страданий, оскорбитель, лишающийся чести, а вместе с ней и благородства - падший.

Человек, оказывающий красоте почести - создатель радости. Рождающий благо, благородный.

Любой же тип красоты рождает соответственный ей свет, который порождает соответственный этому свету тип сознания.

Либо невыразимый свет чистой любви - Восток - направление откуда даны Истинные Учения. Который рождает - то сознание, которым можно узреть субъектов - Бога. Это и есть - Указанное сознание Красоты.

Либо свет выразителей отношений - юг - миг героев (деятелей культуры). Рождающий сознание, которым осознается реальный духовный мир. (мир деятелей культуры), мир творцов миров - миротворцев.

Либо свет плодов любви - запад - мир хитрецов последователей, почитающих текст Учения, более Авторов, ради возможности пользоваться чужими благом. Который роджает сознание эгоистов - Учение дано для моего личного совершенствования.

Либо темный свет иллюзорной красоты, лишенный какой бы то ни было этичности. Мир памады, разряженных баб - королев красоты, мир не света, но блеска, гламура, мир отраженного сознания, зеркального. Мир в котором человеки стремятся оказаться в свете других - истинно светлых, но которые сами не светятся, ибо их свет - тьма отрицания, а их сознание - отражение света, противостояние свету.

Свет которого рождает сознание самости, которое, как зеркало без постороннего света - само по себе есть тьма.
Этот свет рождает сознание (внимание) завернутое внутрь себя. Закрытое сознание. Человек видит зрением, но не внимает, ибо внимание занято созерцанием ложного эго, имиджа, которого нет в реальности. Взгляд такого человека уперт внутрь самого себя - одинокого, а потому никак не проявленного не выражающего своей любви, невидимого субъекта - в точку. Пустой взгляд.
Возникает от гордыни субъектов - попытки увидеть себя не как всего лишь частицу Бога, окружённую такими же равноправными частицами Бога, но как Самого Бога, одинокого, не способного к проявлению любви, так как не к кому ее проявлять.
Такой человек также не обойден красотой, но только ее страшной частью - красотой страшно размалеванной твари.\\:D/

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 324244)
консонансе и диссонансе ( созвучии и не созвучии).

Если задаться вопросом - о чувствах души, о созвучиях чувств, то окажется, что и консонанс и диссонанс легко уложаться во все чувственные сферы. Но чувства могут и не проявляться. Тогда откуда возникнет их красота?
Поэтому полагаю красоту невозможной без выражения. Чувства же души и взгляды разума могут не выражаться - не быть отнесенными к красоте.
Поэтому музака может быть прекрасной, как выражения гармоничных чувств. Но сами чувства - не есть красота.

Alexandr5 10.08.2010 03:57

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 324252)
Красота - Это только буддовость.

По моему - "буддовость" - не красивое выражение смысла. Поэтому красота - не буддовость.:D

Alexandr5 10.08.2010 04:47

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324273)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324219)
А может по другому. Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации этого отношения. И тогда - в случае достижения этой вибрации\качества появляется четвёртая сторона - та которая начинает напрямую воздействовать на оба субъекта? Вдохновлять, одухотворять и наполнять истинным бытиём.

Alexandr5 в другой ветке про это написал:
Цитата:

Сообщение от Alexandr5
Если в центр треугольника поставить божественное Я, влюбленного субъекта, и разорвать грани треугольника, то все вершины соединяться друг с другом через субъекта.
........
Чувства воспримут не смыслы, но отношение субъекта к увиденному - эстетика (эст-этика).

То есть получается, что красота есть отношение субъекта к увиденному в другом субъекте. Наверное это правильно.

Уважаемый Редна Ли. Вы в той же ветке найдете именно о красоте. Вы привели мысль об эстэтике.
Эстетика же не есть отношение к увиденому, но чувственное переживание отношения к увиденному. Наслаждение отношением к увиденному в другом субъекте. Вы пропустили одну вершину - чувства, просто заменив ее на отношение. Но цель эстетики - именно в переживании чувств, поэтому - не отбросим.

Но там же было и о красоте.
Точнее - благо есть совокупно эротика(эроэтика:D) + эстетика + энергЭтика.
Так вот красота из этих трех - энергетика.

Таким образом надо рассмотреть другой разрыв указанного порочного круга, а именно в месте соединения вершины чувств и сил(выражений).
Тогда получим вместо объективного выражения чувств (подставив между ними отношение субъекта) :
выражение отношений к чувствам.

Это и будет собственно красотой - энергией этики - энергетикой. Поэтому красота - это энергэтика, рождающая благо - благородная деятельность.
А противоположная энергия - та, которая разрушает благо - антиблагородная - скорбная, оскорбительная.

Для Вас добавлю.
Сила, изменяющая сознание - суть мысль.
То есть один и тот же процесс, расматриваемый с противоположных направлений будет:
от сознания к красоте - эротика,
от красоты к сознанию - мысль.

Тогда любая осознанная красота будет только красотой мысли.
Поэтому мы воспринимаем не красоту, но красоту мысли в увиденном. Если мысли нет, то мы не можем воспринять красоту, хотя она и присутствует.

Я хочу сказать, что красота не есть мысль, но человек может внимать красоту только в виде мысли. В том смысле, что красота может иметь возможность не влиять на сознание, но на что либо иное, арийцам (благородным) пока не доступное.

Мысль - средство влияния красоты на сознание.
Если красота влияет на сознание не в виде мысли, но просто воздействуя как энергия - то получим антикрасоту - просто работу зрительного органа, воспринимающего качества энергии, но не мысль, которая воспринимается только сознанием (вниманием).

Поэтому Ваши коллажи красивы, но только в той части, где воспринимается мысль. Остальное зрителем отбрасывается, не внимается. Если же вообще не выражать ничего, кроме мысли, то исчезнут "помехи". А свободное пространство можно также использовать. Например для выражения других мыслей, слитых в единую композицию. Таким образом вообще не останется свободного пространства.

Такое мастерство будет принадлежать не последователям красоты (героям), но мыслителям - последователям Афины (Софии). То есть неизменно окажется эротичным (эро-этичным) и победоносным (Афина - Ника - Победа). То есть духовным оружием, средством духовной борьбы.
Это иного рода искуство, не столько собственно искусство (искусность), сколько духотворчество.

Редна Ли 10.08.2010 11:22

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324426)
Человек, оказывающий красоте почести - создатель радости. Рождающий благо, благородный.

Какими способами оказываются почести красоте?

Восток 10.08.2010 15:17

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324428)
По моему - "буддовость" - не красивое выражение смысла. Поэтому красота - не буддовость.

Ну, да - мысль понятна. Но с другой стороны - буддовость - это же и есть Красота?

Alexandr5 12.08.2010 09:29

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324435)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324426)
Человек, оказывающий красоте почести - создатель радости. Рождающий благо, благородный.

Какими способами оказываются почести красоте?

Любыми, которые делают вам честь.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324463)
Ну, да - мысль понятна. Но с другой стороны - буддовость - это же и есть Красота?

Буддизм есть духовное подвижничество, использующее сознание.
Красота же есть свойство, качество.
Можем ли сказать - "качество сознания"? Может быть - "качество действия", качество труда"?
Качество - категория силы, но не сознания.
И также качество - не категория души. Невозможно произнести - "качественная душа", "качество чувств", но "характер чувств".

Качество же действий - средство подвижничества, используемое воителями и строителями, теми, кто устремлен путем сотрудничества. Иерархичность выстраивается, по принципу - кто сможет лучше сделать, то есть более красиво,.
В буддизме же отсутствие сотрудничества не станет препятствием, но отсутствие взаимопонимания - станет.
Также в религии, отсутствие качества в труде не является препятствием к святости.
Но бестактность, и не надлежащий тон - перекроют чувственный доступ к Высшему.

Введение путанницы в утверждения неизменно скажутся на результате, в вду того, что этой путаницей неизбежно воспользуются темные, дабы сбить с толку, вызвать сомнение - основное их средство.

Alexandr5 12.08.2010 14:56

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324435)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324426)
Человек, оказывающий красоте почести - создатель радости. Рождающий благо, благородный.

Какими способами оказываются почести красоте?

Уважаемый Редна Ли.

Похоже я слишком круто развернулся на повороте, в смысле направления мышления.
Извините.

Давайте подойдем к вопросу последовательно.

1. Если обсуждается какой либо вопрос коллективно, то прежде всего требуется найти общую для всех базу мышления. На форуме это сделать трудно ввиду того, что общение на форуме ни к чему не обязывает. То есть каждый выражается как хочет, в основном не считаясь с сознанием участников диалога.
По принципу : понял - молодец, не понял - твоя проблема.

2. Если бы форум был организован не для участников рериховского движения, а для случайных людей, то это было бы вполне приемлемо. Иначе требуется вспомнить, что требует Учение в общении - выражать мысли по сознанию.

3. Как только человек вливается в какую либо область познания, сразу встает вопрос о первичных принципах. Если участники не сойдутся в определении основ, то далее, сколько не объясняйся - все равно ничего не понятно.

4. Поэтому в начале любого овладения духовным познанием перед человеком ставиться всегда одна и та же задача, а именно: овладение базовым понятийным аппаратом - совокупностью не выводимых из других принципов первичных понятий.
Для этой цели в любом ашраме первый год даже вопросов не позволяют задавать, так как человек должен научится задавать вопрос на общем для учащихся в ашраме языке.

5. Для участников рериховского движения есть два пути - либо подходить к Учению с общекультурной позиции, либо с позиции специализированной - как к Агни йоге.

6. Постоянное "перебегание" с одной позиции на другую - только вносит путанницу.
поэтому прежде определимся с какой стороны обсуждаем красоту.

а). Если с общекультурной, то все прекрасно, что прекрасно, и поделиться можно только впечатлениями, и этим ограничиться. На этом большая часть мыслей обычно и заканчивается.

б). Если с позиций Агни йоги, то потребуется первичное владение общими для гностиков (теософов) первичными принципами. Иначе не имеет смысла вообще что либо обсуждать. Первым условием оказывается овладение принципом троичности и четверичности. Те самые компоненты, которые роджают все возможные сочетания проявлений духа. В том числе и красоту. Те самые семь, которые как три и четыре порождают двенадцать.

7). Вспомните, что любой духовный наставник при попытке описать духовные явления прежде всего определяется именно по этому вопросу.
К примеру, как только Шри Ауробиндо высказался о реальности, то прежде ввел - "сат, чит, ананду". Также поступали и другие. Главные проблемы, которые возникали в богословии христианства, это опять таки отношение к компонентам любимой Сергием Троицы. Именно здесь скрещиваются копья всех христианских прочиворечий.
Также Блаватская прежде чем что либо описывать, дала определение троичности - "манас, будхи, атма".

8). Почему так? Потому, что область духа лежит вне сознания человека, ибо само сознание есть только частное проявление духа.
Если мы определим в целостном восприятии окружающего мира три уровня-
1- все то, что ниже человека,
2- все то, что в области человек - человек,
3- все то, что выше области человека,
то выясниться, что эти три подхода требуют РАЗНОЙ методики мышления.

9. Методика познания природы достаточно развита и мы ее касаться не будем.
Методика познания человека - человеком есть методы самопознания.

Методика же теософии - КАК ПОЗНАТЬ ВЫСШЕЕ С ПОМОЩЬЮ НИЗШЕГО - требует владением некоей иной методики, и неукоснительное следование ей. Тем более, что она дана самими Высшими именно как средство правильного осознания внизу того, что исходит свыше. Это как бы иструкция пользования, прилагаемая к самому познавательному материалу. Методика же самопознания (самодеятельности) - не дает результата в овладении Высшим материалом.

Так же как для поступления в художественный институт требуется сдать экзамены по русскому языку. Казалось бы - какое отношение имеет грамотность к живописи, ведь не литературе же в нем будут обучать. Отсюда почти повальное нежелание рериховцев ("художников") освоить основы. Ведь интереснее каждому именно сразу "рисовать", так сказать заниматься любимым делом, а не какой-то "мертвой механикой".

10. Отсюда вывод - человек стремящийся к развитию духа - вообще не представляет себе, что такое дух.
Человеку начинает казаться, что это оттого, что он пока еще этого не смог сделать, но сможет позже. Даже наблюдаются попытки помочь друг другу в этом деле, которые достойны уважения, но никогда не дают результата.
На самом деле этого вообще не возможно сделать, так как само представление на это не способно.
Полагаю, если бы Блаватсякую спросили - как вы представляете себе дух?- она бы ответила - никак. Я его не представляю, но имею в виду.

Так же и с красотой. Не только не возможно составить представление о красоте, но и не нужно этого делать!\\:D/ Любое вообще представление о красоте, как только будет составлено, сразу же становится препятствием к осознанию той самой красоты.
А для открытия сознания потребуется отбросить любые предвзятые (уже имеющиеся к тому времени) представления.

11. Человек, отбросивший представления - оказывается в некоем "подвешенном" состоянии. Выразить нечего. Прежнее оказалось негодным, и нового ничего нет.

Духовно это и есть - пустыня.
Создана эта зона высшими специально для отсеивания случайно зашедших. Покрутившись на пустом месте непонимаемого, они возвращаются обратно - в веселую, жизнерадостную, многолюдную сферу обмена мирскими представлениями.

12. Вот Указано - "жизни счастье найди в творчестве, а око обрати в пустыню".
Какое же творчество возможно, если никаких представлений не может быть? Остается только голая правда! То есть такое творчество, которое есть реальность, ибо иллюзии остались в сфере мнений-представлений. Только правда и ничего кроме правды. Такого рода правда есть - свидетельство - один из компонентов методики познания высшего, через Его выражение. Если свидетельство выражено творчески - это и будет счастьем жизни, благом, которое можно - жить поживать и все болльше и больше наживать. Чрезвычайно увлекательное занятие, делающее всю жизнь - блаженством.:-({|=

13. Второй компонент - не столько творческий, сколько познавательный, так сказать практика и теория - два компонента одной реальности - решение тех самых первичных задач, которые ставятся вначале - троичность, четверичность. Это те ключи, без которых не возможно вырваться из иллюзий, ибо мост, через бездну пустыни на другую сторону строиться из этих камней.

Отвлекусь на секунду - (( Среди подобных задачь бывают например такая - решение любовного треугольника в системе отношений)).

Продолжим.
Те самые "три ключа" Елены Ивановны. Без которых Учение выглядело бы только системой представлений Елены Ивановны об огне. А как можно доверять представлениям? чьим бы то ни было. Поэтому Учение - не представления, но то, что Она - ИМЕЛА В ВИДУ. А значит и мы можем - ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.

14. Пришел один человек в ашрам узнать, какой цвет называется желтым?
Первый мудрец (имеющий представления) отвечает - желтый цвет это цвет промежуточный между красным и зеленым, который есть такая-то длина волны тонких вибраций. Ты закрой глаза, представь себе тонкие вибрации - тот который наиболее светлый - и будет желтый.
Человек сидит, представляет себе вибрации, в виде ряби воды в стакане и говорит о бликах света - понял, эти блики света на воде и есть желтый цвет.

Другой же мудрец ткнул пальцем в желтые тапки и сказал - "этот".
Человек понял - желтый, это цвет любых тапок.

Тогда мудрец ткнул в желтый халат -"этот".
Человек понял - ага, желтый, это цвет одежды, так как тапки и халат - одежда.

Мудрец ткнул в желтую миску - "этот".
Человек - .... вообще ничего не понял.
Так и сидит в прострации, что же общего между тапком, халатом, и тарелкой.
Что общего между человеком, лаптем и карандашом? Оказывается они все оставляют следы на земле.

Так истинные мудрецы и объясняют троичность. Там это то-то, а там - то-то, а здесь - это. Никакой схемы не нужно, разве только для составления обнозначности терминов.

Поэтому, что такое красота?
Это то, что одно и то же в силе, выражении, воле, качествах, влиянии, деятельности, и т.д. Сказать - это то-то или то-то не возможно, так как получиться - это тапки. Что в корне не верно.

Поэтому мои мысли так и выглядят. Кажется, что я все время отрицаю - указываю на тапки и говорю - не тапки, указываю на халат и говорю - не халат. Как бы постоянно возражаю всем. Как будто я самы умный.;)
В действительности - только отбрасываю различия, дабы развернуть поле внимания на общие признаки.

Значит и творчество окажется - системой уравнений (выражений), корнем которой будет их общее значение. То есть значимость для нас силы, качеств, влиятельности, деятельности. То есть то, что делает для нас значимыми силу, деятельность, качества и будет красотой. Ценность. Сокровище.

Представить ценность и значимость нельзя - они НИКАК не выглядят. Вот начнем представлять сокровище, одни, представят кучу денег, другие драгоценный камень. Сойдутся на том, что и деньги и камень будут сокровищем. Я же утверждаю - не деньги и не камень, но их влияние - значимость. Обратить на них внимание - на значимость, ценность, как реальность - вполне возможно. Это так, как попытаться
увидеть в движении камня не камень, но само движение, в высшем смысле вовсе без камня.

Так некоторые статичные скульптуры выражают движение. Но спросите - как выглядит движение? - развернется бесконечная дискуссия. Общего решения достигнуто не будет, ибо движение (изменение, сила) есть не производная чего-то, но базовый элемент мироздания. Она не есть результат чего-то, но все есть результат ее самой. Поэтому не ее можно описать с помощью ссылок на другие элементы, но остальные элементы можно описать ссылкой на нее. Тем и отличаются базовые элементы (принципы) от всего остального.

Таких базовых (не выводимых из чего либо иного - первичных) есть всего несколько. Знание их и есть - основы. Красота - один из базовых элементов, поэтому и описание ее сводится только к указанию ее значения относительно других таких же базовых элементов.
Для этого указываются все базовые элементы, - единственноть, двойственность, тройственность, четверичность, и т.д. Тогда красота будет одним из трех проявлений двух проявлений единства.
Для такого "специального" понимания требуется точное определение не выводимых элементов мира в море всех производных от них. Их надо просто выучить, как таблицу умножения, и все.

15. Отсюда вывод. Красота есть категория духовная, а потому описывается над образными выражениями (над ментальными, а значит - лежит вне любого воображения). Такими же, как сознание (внимание) и чувства.
Поэтому красота есть осознанная сила чувств, во всех тех проявлениях мира, которые строятся на троичной основе, а не на двоичной , не четверичной и т.д.

Как бы при этом красота не выражалась. Тапком, или халатом.
Сила чувств - выражение. То что воздействует реально - совершает - совершенство.
Тогда красота - выражение совершенства во всем. В конечном счете - выражение правды - истинное выражение.
Поэтому Красота - всегда права.

16. Так как существует сила выражения не чувств, но отношений - сила любви - божественное, то возможна божественная Красота, как осознаваемая сила отношений.

17. Творчество же, особенно в пустыне, невозможно без проявления Начал - двойственности. Оказывается - единство пространства, чувств и качества изображения на картине - троичность, обрывается в пустыне, за которой лежит другой мир - двойственности, духо-материи, собственно духовный мир, мир девственный, мир девственного духа - мир Начал.

Но какое же проявление Начал в пустыне? Поэтому останется только то творчество, которое не зависит от пустоты - божественное. А значит в его основе будет лежать выражение силы отношений. И только.
Но сами отношения - трансцендентны - невыразимы. Но нужны имманентные первичные (не из чего не выводимые, самодостаточные) компоненты. То есть выражение отношений субъектов, посредством выражения начал.

18. Такой прорыв достигается только силой воли, дерзновением - в выражении воспринятых отношений субъектов. Такой мир берется силой - выражением проявления начал, как средства любви!

19. Такое творчество - мост над пустой бездной, на другой стороне которой - девственная духовно-материальная конкретная любовь. Плоды же такого творчества - окно для других в мир реальности. Литургия. Канал света. Путь.

Поэтому Джнани Йога окажется мостом, переброшенным из мира пятеричности (человеческого ментального воображения) - через пустыню - границу между планами - в мир четверичности - саморазвития.

Раджа йога окажется мостом из мира четверичности - в мир троичности - мир влиятельности - мир благородства.

Агни йога окажется мостом из мира благородства в мир двоичности - мир девственного духа и девственной материи, через пустыню разделения планов атмического и монадического.

Начинать же требуется всегда с объединения четверичности в троичность, но не наоборот. Вначале от саморазвития к благородству и влиятельности, и только потом к духовности. Невозможно согласиться с духовностью, лишенной чести. Такая нечестная духовность - природа нечистого духа.

20. Как сделать так, что бы не на холсте изображать красками, но на материи рисовать духом? Потребуется перейти к другим средствам. Но они указаны - начала.
Как получить такую краску - начало духа? Из чего она будет состоять? - из единства троичных компонентов. Как только объединили - смысл, атмосверу и движение в изображении, так они сами собой заменяются на дух. Происходит скачек - озарение.

Но если объедините другие компоненты, например смысл, атмосферу и направленность (один из элементов четверичности) - то никакого духа не возникает. То есть существует некая "технология духотворчества". Также, как при соединении базовых красок с целью получить производные. Нельзя смешивать все подряд, кроме грязи ничего не получиться.

21. Проскочить пустоту между планами - то же, что перейти реку забвения. Нырнул - и пропал. Поэтому что-то должно остаться в пустыне, "то, что не посеешь, не пожнешь, и чего так много, и так мало". То что не исчезает даже во время пралайи - любовь.

а).Поэтому любая пустыня - преодолевается вначале только в восточном направлении - к субъектам эволюции.

б). Далее последует бушующее море - ураган высших свойств влияющих на путника при общении с Высшими и их качествами. Тут потребуется проявление собственных сил выражения отношений. Ибо любые качества, построенные не на отношениях - будут сметены, а путник раздавлен, как букашка под ногой одного из богов.

в). Еще далее человек оказывается в безбрежном море плодов духовного творчества, которые стремятся развернуть человека обратно - к самости, к попытке использовать собственные плоды и плоды других подвижников для себя. Человек "отяжеляется" собственными результатами настолько, что под их грузом исчезает, как субъект. Даров божьих так много, и спасать памятников культуры требуется столько, что любящего субъекта за ними не видать. Так сказать сплошные медные трубы. Бросить плоды - опять остаться голым. Не бросать - не сдвинешься с места. Остается - жертвовать. Вот тут и встает вопрос - кому. Пожертвовал не из отношений - опять пропал в одиночество - самость.

г). А далее - чужой мир, мир чужих людей, чужих качеств, чужих плодов, чужих учений, чужих отношений, чужих Богов. Обиделся, отстранился - и конец, начинай сначала. Как же возможно без проблем использовать чужое если только не за счет этики?

Истинно за сатьи югой, двапара, затем трета, и вот она - кали юга. Все вокруг чужие, все не наше, даже дом и тот чей-то. Родные люди кого только не имеют в виду, только не нас. Ни одного близкого человека рядом. Собственные дела - словно кто-то другой делал. Даже пожертвовать некому, всем - до лампочки есть ли вы вообще. Кажется, что и Высшим вы до лампочки, а они вам - у них свои заботы, у вас свои. Как тут без канона - господом твоим?
Однако и это также вид любви - несколько странный, на первый взгляд, мир лишенный прямых субъективных отношений, но наполненный только их объективной формой. Подарил цветы - получи поцелуй. Не подарил - не получил.

Эта зона преодолевается только участием в делах не своей любви, но все таки любви. Потому и проходится помощью в развитии отношениях других людей.
Поэтому - да поможем в любви тех, кто влюблен - деятелям культуры. Поможем их красоте, но не своей, их продвижению, но не своему, их делам, но не своим. Только помощью чужим - находим своих в пустыне кали. Парадокс - кали юги.

И тогда вновь период сатьи - старые Высшие связи вдруг открываются по новому, в новых отношениях. Новый восток открывает новый тип красоты.

22. Переход же с уровня четверичности (интеллигентности, самовыражения, саморазвития, самодеятельности), к троичности, потребует объединить четыре базовых компонента в одно целое. Красота есть сила - качества - действие - сотрудничество. Учение, для сотрудничества с Силами, Указывает едиство четырех базовых компонентов - сознание единения, сознание соизмеримости, Господом твоим, и почитание иерархии.

Ничего другого, только эти компонетны, так как устремление к красоте - качеству - действию - силе духа, возникают только из этих первичных четырех. Они могут быть названы другими словами в других системах, но это всегда тот Крест, без которого нет хода из мира самовыражения собственно в пространство Красоты.

23. Если Вами воспринята система четырех направлений, то требуется определить - чему из перечисленных "камней, лежащих в основе сотрудничества" соответствуют стороны света сознания (внимания), восток, юг, запад, север. То есть какой из этих четырех принципов будет выразителем только личных отношений, какой личных качеств, какой отношением к плодам, и какой - отношением к чуждому.

24. Будем помнить, что только эти компоненты требуют объединения. Ощибкой (без результатным) будет объединять, к примеру, почитание иерархии и чувственную атмосферу. Или сознание единения объединять с устремлённостью. Как бы внешне красиво не выглядели эти высказывания. Получиться также, как объединение изображения на экране телевизора с трансформатором питания. Изображение надо объединять со звуком. Получиться удивительное кино.

Потому - поищем тех, кому требуется помощь в проявлениях Красоты отношений. Например Рерихов.

Редна Ли 12.08.2010 15:54

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324678)
Потому - поищем тех, кому требуется помощь в проявлениях Красоты отношений. Например Рерихов.

Александр, спасибо! Вы так много написали, что в мою маленькую голову все сразу не влазиет, надо будет пообдумывать... Заодно поискать Рерихов где нибудь :)

Редна Ли 12.08.2010 16:13

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324678)
Потому - поищем тех, кому требуется помощь в проявлениях Красоты отношений. Например Рерихов.

Кстати, сразу вопрос возник. Как можно помочь таким как Рерихи в проявлениях Красоты отношений? Я понимаю, что им можно помочь по жизни в решении каких либо технических и житейских проблемм, например помочь с организацией выставок. Но это же не будет непосредственной помощью в проявлениях Красоты.

Восток 12.08.2010 18:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324630)
Введение путанницы в утверждения неизменно скажутся на результате, в вду того, что этой путаницей неизбежно воспользуются темные, дабы сбить с толку, вызвать сомнение - основное их средство.

Как избежать этой путанницы?

Alexandr5 15.08.2010 20:06

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324685)
Заодно поискать Рерихов где нибудь

Извините, что так много написал. Я в дальнейщем постараюсь выражаться наиболее лаконично.
Но часто отвечая на один вопрос, приходиться отвечать еще на массу дополнительных.

Рерихов Вы сейчас не найдете иначе, чем помогая те, кто уже помогает Им.
Я Вам об этом уже писал.

Alexandr5 15.08.2010 20:27

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 324689)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324678)
Потому - поищем тех, кому требуется помощь в проявлениях Красоты отношений. Например Рерихов.

Кстати, сразу вопрос возник. Как можно помочь таким как Рерихи в проявлениях Красоты отношений? Я понимаю, что им можно помочь по жизни в решении каких либо технических и житейских проблемм, например помочь с организацией выставок. Но это же не будет непосредственной помощью в проявлениях Красоты.

Действительно, дабы без усилий попасть в такого рода сотрудничество, надо было позаботиться об этом до воплощения, дабы это было вписано в судьбу.
Поэтому есть другие способы.

Так как красота есть силы выражения чувств или отношений, то, в миру наиболее эффективно выражение чувств. Три базовых необъяснимых первичных компонента тройственного атмического плана, из единства которых строиться дух - сознание, чувства, и выражение.
Заменим сознание на внимание (приходиться это делать, дабы не возникла путанница со зрением и воображением).
Из чувств выберем одно, являющееся чувством соответствующему атмическому плану. А говоря по русски - выберем одно из благородных чувств.
Например чувство чести.
Таким образом формула развития окажется - обращать внимание на собственные выражения чувства чести.

Если есть желание направит устремление именно к Рерихам - то понадобиться деятельность делающая честь Рерихам. Вот и все. Это и будет выбранным духовным методом, который можно реализовывать где угодно и когда угодно и при любых условиях.

Так как упор будет на проявлении этого чувства, то неизбежно будет меняться энергетика на более красивую. И никакого психизма и фальшивой метафизике.

Даже на этом форуме можно пользоваться этим принципом - выражаться только так, что бы это делало честь, без попыток выяснить - что такое честь.

У меня есть друзья, которые прибегают именно к этим средствам саморазвития, директора фирм, юристы, педагоги, и т.д. Если человек делает что-то, что делает честь (например Николаю Константиновичу) выбранному лицу, то это лицо неизменно чувствует этот посыл, так как мгновенно возникает связь в духе. Это и будет молитвой в духе.

Есть и другие чувства - на выбор, но только те, которые являются базовыми для троичного уровня.

Редна Ли 15.08.2010 20:56

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325026)
Рерихов Вы сейчас не найдете иначе, чем помогая тем, кто уже помогает Им.

Может быть и так в общем случае.

Хотя порой мне кажется, что не все так прямолинейно, и помогают Им вовсе не обязательно только те, кто занят этим официально, в виде каких либо известных рериховских организаций, типа МЦР и т.п. Я думаю, что существуют места, где эта связь с Их делом не афишируется, и эту связь еще надо суметь распознать. И именно там и нужна реальная помощь. И именно там можно прикоснуться к, говоря Вашими словами, "проявлениям Красоты отношений". Распознать такое место - уже большое дело в плане возможности включения в проявления этой Красоты, Вы правильно наверное сказали - это должно быть вписно в судьбу.

Это конечно мое личное мнение, просто так кажется...

Alexandr5 15.08.2010 20:57

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324698)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 324630)
Введение путанницы в утверждения неизменно скажутся на результате, в вду того, что этой путаницей неизбежно воспользуются темные, дабы сбить с толку, вызвать сомнение - основное их средство.

Как избежать этой путанницы?

Как я уже писал, есть два пути, которые лучше не смешивать, особенно вначале. Позже они сами естественно сходятся в одно целое.

1. Стать участником специализированниго обучения, например обучаться у авторитетного духовного человека (к примеру - раджа йоге). Это означает иметь личного духовного наставника - представителя одной из классических духовных школ - у духовного учителя.

2. Использовать общечеловеческую культуру. То есть пользоваться базовыми (исходними) понятиями литературного русского языка, используя конструкции языка буквально. То есть, как только вы будете выражать смои мысли в духовных диалогах в точных (как формулы) литературных выражениях, так неизменно устраните эту путаницу. Сам язык, как один из элементов культуры, выполнит эту задачу.

Если вы выберите земное ученичество, то оно может происходить и с представителями других культур. Поэтому может происходит вне (параллельно) вашей основной жизни - не сможете применить в вашей обычной жизни. К примеру невозможно применить специальные методы развития сознания при работе в строительной фирме, но только в той среде, где будет проходить подготовка сознания.
Как только люди узнают, что вы являетесь носителем особых свойств - получите глухую стену в отношениях. То есть обратный эффект от желаемого. Или впадете в экстрасенсорику - низший психизм.
Этого не произхойдет только в случае обучения в такой системе, которая вписана в вашу культуру. Например русскому человеку можно иметь христианского духовника.

Если выберите общекультурный способ, то сможете пользоваться им всегда и везде.
Развитие же пойдет по цепочке: 1.Невежественность, 2.Цивилизованность. 3.Образованность. 4.Интеллигентность. 5.Утонченность. 6.Культурность. 7.Божественность.

Именно этот способ избрали Рерихи. Поэтому они провели жизнь не в ашрамах, но в обычной жизни.

Дополнительные (специальные) термины всегда возможно уточнить у соответствующих специалистов - земных учителей.

В связи с темой красоты - красота русского языка будет инструментом такого преображения.

Alexandr5 15.08.2010 21:00

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 325037)
Я думаю, что существуют места, где эта связь с Их делом не афишируется, и эту связь еще надо суметь распознать.

А каково, по Вашему, Их дело? В чем заключается смысл их деятельности?

Alexandr5 15.08.2010 21:14

Ответ: Что же такое Красота?
 
Извините, я должен отойти, потому не буду дожидаться Вашего ответа.
Полагаю это "дело" - создание нового культурного типа, который Они именовали - Новая страна, и архитектором которой является Николай Константинович.

Быть членом этой культуры - вовсе не значит, жить где-то в Гималаях. Жить можно где угодно. Поэтому и задачи могут быть самые странные на первый взгляд. К примеру - насыщать пространство новой энергетикой, дабы детям - ее представителям можно было бы "дышать" ее воздухом - ее атмосферой.

Несколько человек, поддерживающие отношения, и живущие в разных концах города, могут поддерживать такую пространственную сеть. Но они должны уметь ее создать вокруг одного из деятелей культуры, почитающего семью Рерихов.

Атмосфера же общения бывает разная, поэтому может оказаться вовсе не новой. И даже темной. Дабы не перепутать - требуется "камертон" - тот самый деятель. Во всех крупных городах есть рериховские организации, или люди, которые с ними сотрудничают.
Важно, что бы этот поиск был честным - благородным, не ниже. К примеру - самоотверженным, или делающим честь.

Редна Ли 15.08.2010 21:28

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325039)
А каково, по Вашему, Их дело? В чем заключается смысл их деятельности?

Не думаю, что могу дать исчерпывающий ответ. Для меня это в большой степени загадка. Мы знаем открытую часть этого дела, его продолжение как раз и идет в известных организациях типа МЦР и известными людьми. Тут дорога достаточно широкая. А те места, о которых я сказал, на мой взгляд занимаются вещами необщеизвестными, и зачастую просто не похожими на то, что может ожидаться. Поэтому их идентификация не простое дело, хотя и возможное, но редкое. И каждый желающий подойти не сможет, так как требования будут очень жесткие.

Не могу в данном случае не вспомнить в очередной раз сон Оби-Вана, который он тут давно рассказывал:

Идет некая рериховская конференция, после очередного заседания выходят из зала счастливые и воодушевленные рериховцы и садятся в автобус, который должен отвезти их на какую-то экскурсию. А у входа в автобус стоит М.М. и не может войти туда, так как у него нет ни блета, ни денег. Но никто из рериховцев его не замечает, все весело садятся, и автобус отъезжает...


PS: Вообще-то к теме о красоте эти мои опусы могут и не иметь отношения, кажется я по своей привычке уклонился от темы...

Восток 15.08.2010 21:29

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325038)
То есть пользоваться базовыми (исходними) понятиями литературного русского языка, используя конструкции языка буквально. То есть, как только вы будете выражать смои мысли в духовных диалогах в точных (как формулы) литературных выражениях, так неизменно устраните эту путаницу. Сам язык, как один из элементов культуры, выполнит эту задачу.

Не согласен. Это врятли правило отражающее весь спектр проблемы. В частностях, или даже в основном - это правильно, но именно такой подход по моему и будет концом развития. Врятли из правильного использования букв можно прийти к пониманию слов.
Здесь просто нужно рассмотреть многие понятия - и станет ясным, что общепринятое, расхожее их наполнение - и мало(узко) отражает реальность, и мало подходит для описания более сложных моментов.

Но может быть я плохо Вас понимаю - так как именно использую слова понятия совершенно по иному - они для меня лишь отпечатки образов - лишь векторно указывающие на смысл. Иначе по дзенски говоря - я не могу притащить всю луну и не могу описать нюансы её света и формы сегодня. Но могу использовать палец на луну указывающий...

Поэтому если не трудно - приведите пожалуйста несколько примеров слов понятий - которые используются НАПРИМЕР не буквально( и как), и тем самым ведут к путаннице.

Редна Ли 15.08.2010 21:58

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325041)
Но они должны уметь ее создать вокруг одного из деятелей культуры, почитающего семью Рерихов.

Я думаю, что понятие "их Дело" не обязательно должно сводится к имени Рерихов. Рерихи ведь были представителями определенной Организации. И деятельность этой организации на Рерихах не начинается и не заканчивается. Она гораздо шире. И чем эта Организация занимается в настоящее время мы врядли можем точно знать. Не думаю, что все зациклилось на Рерихах. Поэтому, как мне представляется, искать надо шире и не зацикливаться на общепринятых мнениях...

Если взять из прошлого, то мне например представляется, что Чюрленис тоже был выразителем идей этой Организации. В наше время такие выразители тоже должны существовать, и они даже скорее всего и не будут связывать свою деятельность с чьим либо именем, а должны быть вполне самодостаточными. Ключ к пониманию единства источника этих идей можно найти только обладая достаточным уровнем распознавания.

Alexandr5 18.08.2010 09:18

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 325049)
Но может быть я плохо Вас понимаю - так как именно использую слова понятия совершенно по иному - они для меня лишь отпечатки образов - лишь векторно указывающие на смысл. Иначе по дзенски говоря - я не могу притащить всю луну и не могу описать нюансы её света и формы сегодня. Но могу использовать палец на луну указывающий... Поэтому если не трудно - приведите пожалуйста несколько примеров слов понятий - которые используются НАПРИМЕР не буквально( и как), и тем самым ведут к путаннице.

Слова - понятия и собственно язык не есть одно и то же.
Я высказываюсь о языке, который есть - способ мышления представителей конкретного культурного типа. Слова - понятия, могут носить временный характер, не связанный с культурой.

Поэтому существует культурный язык и все остальные формы речи.
Разница в том, что культурный язык - духовен. Это значит, что такой язык является общим, так сказать, и на том и на этом свете. И для воплощенного человека и для развоплощенного духа.

Так как он духовен, то является общим для всех прошлых личностей, которые слиты в этом самом духе.

Примеры.
Мирские.
Вопрос: "Какое мы имеем отношение к Красоте?"
Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад.
Буквальный перевод - Лично не знаком. В этом смысле, красивые предметы меня все же затрагивают. Вчера столкнулся с женским телом - отпрянул.

Восток 18.08.2010 10:26

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325356)
Примеры. Мирские. Вопрос: "Какое мы имеем отношение к Красоте?" Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад. Буквальный перевод - Лично не знаком. В этом смысле, красивые предметы меня все же затрагивают. Вчера столкнулся с женским телом - отпрянул.

Ага. Теперь чуть более понятно.
Я бы конечно перевёл по иному:
Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад.
Буквальный перевод - Отрицание факта предполагаемой взаимосвязи. Однако в некоторых случаях могу признать красоту некоторых объектов. В течении прошлых суток столкнулся с женщиной репродукивного возраста - переживаю признание совершенства вплоть до частичного отключения сознания в следствии перегрузки.:D:D:D

Что скажете? Как Вам мой перевод?
Сразу перевожу: Жду информационного отклика, оценивающего вышеприведённый перевод относительно Вашей структуры понимания, необходимый для дальнейшей синхронизации информационных систем в данном направлении.

Alexandr5 18.08.2010 11:33

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 325054)
Я думаю, что понятие "их Дело" не обязательно должно сводится к имени Рерихов. Рерихи ведь были представителями определенной Организации.

Именно это я постоянно и утверждаю.
Но давайте рассмотрим эту организацию. Какова она.
Отметим, что она должна возглявляться кем-то.
Должна быть структурирована.
Определять все стороны человеческой жизни, от рождения, то отпевания.
Иметь средства защиты, планирования, распределения плодов, очищения, эволюционировать, и т.д. и т.п.
Должна состоять из людей и обеспечивать взаимодействие с другими такими же структурами, более и менее развитыми.
Организовывать судьбу своих членов, постановку им жизненных задачь, обеспечивать процесс возврата к своим, а также переход в другие такие же организации на время или постоянно.

Если все это перечислять, то и получиться - род - народ - культура - расса. И всегда это будет - культурный тип, которому человек принадлежит. Большой или малый. Вплоть до планетарного масштаба.

Поэтому, определив эту организацию именно так, получим -
1. Планетарную Иерархию объединяющую все расы.
2. Свою расу,объединяющую конкретные культуры.
3. Культурный тип - объединяющий народности.
4. Народность, объединяющая роды.
5. Собственный род, объединяющий семьи.
6. Собственную семью, объединяющую конкретных личностей.
7. Собственную личность, объединяющую "маленькие жизни" - микрокосмос.

Так как человек окружен не только членами своей культуры (семьей, народом, и т.д.), так же как рыжий муравей, бегающий по поляне, бегает среди всего разнообразия окружающего мира, то требуется ориентация в пространстве культур. То есть определение - "ты чей холоп будешь?", ты рыжий моравей или черный?

Некоторые люди самонадеянно полагают, что они существуют сами по себе - но так не бывает. Никто сам себя не рождал и не говорит на собственном языке. Поэтому человек уже есть часть этой "тайной" организации. Но вот вопрос - кем он является в этой организации? И каковы существуют положения в ней?

Я эти уровни уже описывал, но дабы вам не искать - повторюсь:

7. Создатель - божество этой культуры.
6. Деятель культуры - духовный человек, творец конкретных элементов культуры.
5. Утонченный (благородный, братство) - господин, усуществляющий заботу о культуре, несущий ответственность за ее компоненты.
4. Интеллигентный - друг, человек самостоятельно (сознательно) поддерживающий свою культуру и ее представителей - хозяин. Уровень основ.
3. Образованный - слуга, человек по договоренности (по контракту, по долгу) работающий на свою культуру - ученик.
2. Цивилизованный - раб, зависимый от культуры и сознательно сопротивляющийся ей человек, преступник, военнопленный.
1. Невежественный - не признающий свое истинное положение человек, бессознательное живое или неживое существо - вещь - материальный носитель культуры.

Ниже четвертого уровня - основания культуры, лежит трех этажный "подвал" людей сопротивляющихся, и чем ниже "подвал", тем сильнее сопротивление.
Выше - те, кто впрягаясь, движут все строение - подвижники духа.
Посередине - люди, действующие самостоятельно, самодеятельно, сознательно.
Этот уровень часто путают с отделенностью от структуры культуры, - известная уловка демонов, стремящихся вырвать человека из служебного уровня на переходе к самостоятельному (подталкивают избегать долга), и как минимум, сделать его преступником, ("опустить"), а затем, подсадив на привязанности - лишить воли, закрыть сознание, и вовсе вырвать человека из культуры, - сделать инструментом демонов.

Каждая культура способна сражаться во вселенной, и не только с демонами (представителями хаоса), но и с другими культурами, за ресурсы, людей, мосто. Также они могут обмениваться этими элементами. Например женщина в браке может покинуть собственный род, и стать частью рода мужа. Если ее уровень сознания - раба, то ее потеря всегда всегда "оплакивается" членами ее бывшего рода.
Если брак происходит иначе - например, два рода объединяются (более высокий уровень - служения, договор), то посредством такого брака организуется энергообмен между двумя родами. Женщины одного рода имеют возможность любить мужчин другого рода и наоборот, той любовью, которая определяется их положением. Тогда жена может иметь двух отцев, а муж - двух матерей.

Также в духовном ученичестве. Земной учитель должен стать отцем (в православии - крестным), а его жена - матерью.

Если человек интеллигентен - хозяин своего рода, то он может "искать крышу" - искать господства над собой благородного человека. Это невозможно сделать иначе, как определившись с уже имеющимся господством своего рода, тех благородных предков, которые несут за вас ответственность, и без благословения которых не может состояться этот "переход".

Признак правильного перехода - ваш переход должен делать честь вашему роду. То есть, только тогда ваши господства согласятся на переход вас под влияние другого культурного блага, если это сделает им честь. Например уход апостолов к Христу - сделал честь благородным их рода. Поэтому обеспечение семей апостолов - забота благородных господ их рода, взятая ими на себя.

Иерархия Красоты - есть иерархия света - светская. Поэтому любой светский деятель культуры - есть ее представитель. Занять место в такого рода структуре для интеллигентного человека - значит самостоятельно организовать поддержку тем благородным людям, которые несут ответственность за развитие красоты вашего культурного типа. Не имеет значение, архитектура это или литература, или наука, или педагогика, или живопись.

Однако всякий раз потребуется проходить все стадии последовательно с самого низкого.

Вначале просто объективный контакт и чисто объективное предоставление собственных услуг.
Затем зависимый период, характеризующийся тем, что делаются не свои дела, но дела других.
Затем формирование принятых на себя обязательств - договор с использованием собственных возможностей.
Затем дружба и свободный обмен людей, имеющих на то все основания.
Затем - личная ответственность за какое либо порученное дело развития красоты (и не обязательно красоты), которое потребует навыков использования плодов коллективного творчества.
И.т.д.

Опытние люди проходят начальные этапы быстро, можно за несколько встречь. Остановка на каком либо уровне будет означать ваш собственный максимум. Если ваш максимум превышает уровень выбранного водителя, то это наиболее простой вариант, так как вы все сами сможете предусмотреть и победа неизбежна.

Также при внутренней просьбе к Богу - вначале всегда предоставление своих услуг - "используйте меня". Этот порядок проникает весь космос и неизменен. Ему подчиняются и Высшие в своих взаимодействиях.
Любой процесс (даже в ашраме) всегда таков - если, конечно, он культурен.

Поэтому - можете быть представителем новой культуры в свое обычной жизни. Если, конечно сможете ответить на вопрос - а вы представитель чего? конкретно. Науки, религии, или светской деятельности? Если вы интеллигентный человек - всегда сможете создать собственную форму вашего влияния, вписанную в общечеловеческую культуру.
Если нет - всегда потребуется участие в готовых формах.

Например - модерирование на этом сайте - осуществляемое по договору с хозяевами сайта, которые осуществляют самостоятельную светскую деятельность.

Alexandr5 18.08.2010 12:02

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 325363)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325356)
Примеры. Мирские. Вопрос: "Какое мы имеем отношение к Красоте?" Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад. Буквальный перевод - Лично не знаком. В этом смысле, красивые предметы меня все же затрагивают. Вчера столкнулся с женским телом - отпрянул.

Ага. Теперь чуть более понятно.
Я бы конечно перевёл по иному:
Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад.
Буквальный перевод - Отрицание факта предполагаемой взаимосвязи. Однако в некоторых случаях могу признать красоту некоторых объектов. В течении прошлых суток столкнулся с женщиной репродукивного возраста - переживаю признание совершенства вплоть до частичного отключения сознания в следствии перегрузки.:D:D:D

Что скажете? Как Вам мой перевод?
Сразу перевожу: Жду информационного отклика, оценивающего вышеприведённый перевод относительно Вашей структуры понимания, необходимый для дальнейшей синхронизации информационных систем в данном направлении.

1. Представленный мной "перевод" - часть процесса, а ваш - объяснение этого процесса со стороны. Косвенность. Высказываетесь о том, чего для вас не было. Ложь
2. Ваш вывод - В части фразы положительная реакция, а в другой части, противоречащая ей отрицательная. Опять ложь.
3. Ваш перевод - оскорбительный, мой - нет.
4. Вы выразили соображения в смысле - а может быть и так, а может и не быть. Неоднозначность. Можно сказать что стул - стул, а можно сказать что стул - окно.
Вот я, мол, скажу: стул это окно, ну и что? А то, что это ложь.

Меня не интересует структура понимания, которая может вовсе не иметь структурности, но структура мышления, как факт влияния - действия.
В действии же невозможно солгать - либо толкнули, либо нет. Как бы при этом толчек не назывался.

Вы высказали понимание, в котором можно как угодно жонглировать понятиями, не оказывающими действия. Но попробуйте "перевести" так, что бы ваш текст подействовал. Столкнетесь с необходимостью использовать действительные (действующие на дух) обороты речи. В конечном счете - перейдете на общекультурный язык, который есть энергетика.

Речь сленговая - речь бессильная. Она может не приниматься в расчет. То есть сказали и забыли (прикрылись). Речь культурная всегда вас самого затронет. Сказали - изменились (выявились). Более того, что бы ее использовать - потребуется напряжение - вложение энергетики - собственно мышление.
Примерно также, как в поэзии.

Поэтому культурный язык - это всегда обмен мыслями, а сленг - обмен пустыми понятиями (лишенными энергии).

Общими критериями к распознаванию опять будут три принципа соединенных в неразнывное целое - смысл, характер и средства выражения. Если они не совпадут - воспринимаются, как ложь.

Например в Вашем примере, человек с таким характером так не выразиться.
"В течении прошлых суток столкнулся с женщиной репродукивного возраста - переживаю признание совершенства" - явный нелогизм - "переживаю переживание совершенства" - лишено переживания. Все переживание намеренно убито. Ложь.

Ложь в сознании допускается - есть ложное высказывание и истинное. Но соедините с характером (чувтвами) процесса, и с энергией. Тогда и ложь начнет действовать и ложность исчезнет. Не бывает ложного действия, которое, когда происходит, то не происходит.

Таким образом сведя воедино смысл, чувства, и средства выражения - получим тот язык, о котором я и говорю.

Редна Ли 18.08.2010 13:47

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325383)
Именно это я постоянно и утверждаю.
Но давайте рассмотрим эту организацию. Какова она.

Мне кажется, что Вы смотрите слишком широко. Я имел в виду вполне конкретную Организацию, к которой принадлежали Рерихи и Блаватская. Например и Блаватская, и Рерихи ставили определенный знак на основных своих делах, и этот знак вполне конкретно идентифицирует эту Организацию. Я пока не встречал среди рериховцев никого, кто бы знал о существовании этого знака. Но встречал в интернете человека, знающего об этом, специалиста по Розенкрейцерам.

То есть я говорю не о культурных типах, а о Братстве, к которому принадлежали Рерихи, о существовании которого хорошо известно, но гораздо больше о нем неизвестно.

olmins 20.08.2010 22:51

Ответ: Что же такое Красота?
 
Удивительно, с каким упорством мы пытаемся объять Необъятное, и высказать Несказуемое. Но и здесь можно было бы прийти к компромиссу, если бы имел место фактор синхронизации сознаний. Сколько уровней восприятия, сколько градаций сознания..., но как написал один из пользователей "все равно чего-то не хватает".
А может быть, правильней поступают те, кто на вопрос о Боге отвечают молчанием? Или все же линейкой и циркулем?

Редна Ли 21.08.2010 09:36

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от olmins (Сообщение 325791)
А может быть, правильней поступают те, кто на вопрос о Боге отвечают молчанием?

Я думаю, что правильнее поступают те, кто на такой вопрос отвечают красивым поступком, угодным Богу, а не словами.
А на вопрос, что такое красота, отвечают созданием красоты.

Восток 21.08.2010 12:45

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325389)
1. Представленный мной "перевод" - часть процесса, а ваш - объяснение этого процесса со стороны. Косвенность. Высказываетесь о том, чего для вас не было. Ложь

Ну, почему небыло? Очень часто и было как раз таки. В молодости я всегда отмечал вокруг много красивых женщин. И насчёт понятия КРАСОТА - задумываться стал много позже. И друзей встречал часто именно таких же.
Косвенности вообще не вижу - где как и откуда вы взяли этот вывод?
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325389)
2. Ваш вывод - В части фразы положительная реакция, а в другой части, противоречащая ей отрицательная. Опять ложь.

Кажется Вы не читаете того что и сами предлагаете:D Ну ладно - напомню:
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325389)
Примеры. Мирские. Вопрос: "Какое мы имеем отношение к Красоте?" Вероятный ответ - Да никакого. Кстати, клевые штуки иногда бывают. Вчера встретил телку - отпад. Буквальный перевод - Лично не знаком. В этом смысле, красивые предметы меня все же затрагивают. Вчера столкнулся с женским телом - отпрянул.



Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325389)
3. Ваш перевод - оскорбительный, мой - нет.

Вовсе и не оскорбительный... а даже очень и старался. Могу даже ещё более усовершенствовать...
И вообще чёт меня странно понимают последнюю неделю:D:D:D
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325389)
4. Вы выразили соображения в смысле - а может быть и так, а может и не быть. Неоднозначность. Можно сказать что стул - стул, а можно сказать что стул - окно. Вот я, мол, скажу: стул это окно, ну и что? А то, что это ложь.

Тогда ложью можно будет назвать и любое обобщающее понятие. Например скажу мебель - а это и стул и диван(а может быть и пуфик а может ни то не другое а шкап с креслом) - и что имеется в виду - конкретно?
И вообще - однозначность - и есть плен объектов и конкретизаций. Истина общирна, неоднозначна и всевключающа. Даже части Учения не сходятся логически - тоже назовёте ложью?

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от olmins (Сообщение 325791)
Удивительно, с каким упорством мы пытаемся объять Необъятное, и высказать Несказуемое. Но и здесь можно было бы прийти к компромиссу, если бы имел место фактор синхронизации сознаний. Сколько уровней восприятия, сколько градаций сознания..., но как написал один из пользователей "все равно чего-то не хватает".

И это - тоже всё - реальность которую надо принять...
Цитата:

Сообщение от olmins (Сообщение 325791)
А может быть, правильней поступают те, кто на вопрос о Боге отвечают молчанием? Или все же линейкой и циркулем?

Мне кажется что правильней отвечают те, кто отвечают полезней для собеседника. Отсюда - если молчание, то молчание - если циркуль, то циркуль... Ну или хотя бы учиться этому. Упорно...

olmins 22.08.2010 01:24

Ответ: Что же такое Красота?
 
Ренда Ли> Истинно, действие превыше слов. Далее - по сознанию.

Alexandr5 24.08.2010 23:46

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 325399)
То есть я говорю не о культурных типах, а о Братстве, к которому принадлежали Рерихи, о существовании которого хорошо известно, но гораздо больше о нем неизвестно.

Во появилась некая Нефертити, и что - разве не возникла культура Египта? Может быть возникла некая таинственная организация?

Вот родился Некто и начал действовать - строить такую организацию. Когда она вполне состоялась, то стала известна, как культура Моголов.

Могу перечислять и дальше.

Если Вы намереветесь стать членом, какой либо организации вне культурного типа, то мне Вас искренне жаль - Вы стремитесь в темную среду, организованную вне культурности.

И еще. Вы когда нибудь видели демонстрацию деятелей культуры, или клуб деятелей культуры. Или организацию деятелей культуры, иную, чем их собственные личные связи?
То, что Вы называете Братством, есть планетарная Иерархия, которая есть одно из культурных объединений. Если роды объединяются народами, народы в культурные типы, культурные типы в рассы, то и рассы могут быть оъединены в "организацию" большего масштаба - собственно планетарную.

Деятели культуры - и деятели науки, искусства и т.д. - не одно и то же.
Стремление войти в некую "тайную ложу" - всегда кончается отрывам от собственных духовных корней. А это кончается стремлением жить не своей жизнью, но жизнью других людей, что. в свою очередь, приводит к необходимости управлять этими людьми любой ценой - темный способ существования.

Например - приехал в Россию Юрий Николаевич после войны - и в стране возникла система отношений духовных людей. Не тайная организация, но некая семья, в которой люди становятся родными (духовными родственниками). Но на самом деле - они не стали такими вдруг - просто они уже представляют собой участников своей культуры.

Одни из них умирают, другие рождаются. И культура всегда жива.

Если же попасть в среду не своей культуры - всегда (в том числе в ашраме) будете чувствовать себя, как в гостях, и только в ашраме своей культуры - как дома. Фактически поиск своих и есть - поиск своего пути. К другим можно заглянуть "на огонек", но существовать полноценно - невозможно. Понимая это чужие родители ваших друзей, всегда отведут вас обратно домой - к вашим законным родителям - вашим возлюбленным Высшим.

Черный муравей в рыжем муравейнике - всегда последний везде. Вовсе не значит, что он плох, но он не симбиотичен - то есть неуместен.

Иначе можно оказаться в положении христианина проповедующего в мечети. Самое недостойное занятие.

Можно искать тайную организацию, но можно искать своих, у которых попросить вывести вас туда, куда вам хочется. Они "договорятся" наверху насчет вас и все сразу окажется в судьбе.

Alexandr5 24.08.2010 23:56

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от olmins (Сообщение 325791)
Удивительно, с каким упорством мы пытаемся объять Необъятное, и высказать Несказуемое. Но и здесь можно было бы прийти к компромиссу, если бы имел место фактор синхронизации сознаний. Сколько уровней восприятия, сколько градаций сознания..., но как написал один из пользователей "все равно чего-то не хватает".
А может быть, правильней поступают те, кто на вопрос о Боге отвечают молчанием? Или все же линейкой и циркулем?

А что бы Вы ответили на этот вопрос сами о себе? Если я уши - то вы речь. Если я речь, то вы уши. Вот спросят - зачем сказал? Отвечу - что бы можно было спрашивать.
Никакой рот не насладиться, если рука в него не положит. И рука не положит, если взгляд не направит.

Alexandr5 25.08.2010 00:18

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 325844)
Тогда ложью можно будет назвать и любое обобщающее понятие.

Если объединить смысл, чувства и средства, то они либо сливаются в целое, либо "не сходятся".
Тогда, как в театре - "не верю". Не в смысле - сказанное - ложное утверждение, но в смысле - не совпадают смысл, чувства и средства выражения. - Нет единства.
Такое бывает если в телевизоре изображение - одна программа, а звук из другой.
Или - стоит перед вами человек, говорит слова, а сам на вас внимания не обращает. Спросите - ты кому говоришь? - ответит, очнувшись, - тебе. Но получается для вас было сказано - тебе, остальное - мимо. Смысл не совпадает с действием - ложь.

Например один человек скажет другому - я тебя ненавижу, и ласково потреплет по плечу. Вроде понятно - шутка такая. Но это явление - не духовно, а значит - вариант иллюзии.

Попробуйте сказать - "я тебя люблю", и потрепать лаского человека по плечу - получится очень серьезно и напряженно. - Действительность. А иначе - ложь, не действительность.

Поэтому культурный язык не имеет шуток, также, как в духовных текстах - нет юмора. Есть радость, счастье, наслаждение.

Я именно об этом. Тогда о красоте будет истинным любое выражение вызывающее радость. Остальные - теоретические измышления.
Если мы это понимаем и допускаем, как я в этом тексте - высказываюсь, а радости не вызываю, и знаю это, то не строю иллюзий, что мой текст - духовен. Я в этом случае - не лгу. Но если надо проявить явление духа, то выражением будет радость встречного взгляда.

В Ваших высказываниях - стремление обратного, указать, что текст культурен на негармоничных примерах.

Я сразу окажусь на Вашей стороне, если Вы не будете стремиться называть негармоничное гармоничным, так сказать, из каких-то соображений. Но всегда буду выступать против, если будем называть и красивое и некрасивое - уродливым.
Не из принципа, а потому, что я такой человек. Что уж тут поделать. Люблю называть вещи своими именами.

Alexandr5 25.08.2010 02:19

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 325399)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 325383)
Именно это я постоянно и утверждаю.
Но давайте рассмотрим эту организацию. Какова она.

Мне кажется, что Вы смотрите слишком широко. Я имел в виду вполне конкретную Организацию, к которой принадлежали Рерихи и Блаватская. Например и Блаватская, и Рерихи ставили определенный знак на основных своих делах, и этот знак вполне конкретно идентифицирует эту Организацию. Я пока не встречал среди рериховцев никого, кто бы знал о существовании этого знака. Но встречал в интернете человека, знающего об этом, специалиста по Розенкрейцерам.

То есть я говорю не о культурных типах, а о Братстве, к которому принадлежали Рерихи, о существовании которого хорошо известно, но гораздо больше о нем неизвестно.

Еще одна мысль пришла на эту тему, кем то посланная - дабы я Вам так сказал.

У меня был период жизни, год или два, когда ко мне домой раз или два в неделю приходила в обеденный перерыв одна интеллигентная дама. Приходила с вопросами о духовных процессах - учиться. Я же ей предлагал прилечь на диване, накрывал ее курткой и выходил. Минут через пятнадцать - двадцать, дама просыпалась и уходила. За эти год - два отогрелась. И стала родным человеком - духовным помошником.

Вопрос - я кого укладывал ? члена духовной организации? - сестру! Любимого человека, которого любил и люблю. Не так, как свою единственную, но по братски, но именно люблю. Иначе человек не отогрелся бы в родной среде.
Мы что, представляли собой некую эзотерическую организацию?

Один такой "родственник" в университете, другой в деловом мире, третий в юриспруденции, четвертый в педагогике, пятый в деревне, шестой в литературе, седьмой в Лавре, восьмой в интернате у Щетинина, девятый - в родильном отделении, десятый в рок ансамбле.

Это что, тоже организация?

Но как прекрасно, когда свои приезжают, встречаются, как родные люди. Иногда свои Высшие посылают - приезжаешь, людей в первый раз видишь. А чувствуешь себя так, словно к родственникам приехал. Помог и уехал.

Каждый из тех, в свою очередь знает других, и так образуется муравейник, в котором один учит, другой деньги зарабатывает, третий юридически консультирует, четвертый исповедует и т.д. У каждого своя организация, у кого фирма, у кого храм Христов, у кого танцевальный центр.

Кто-то иногда пропадает. Кто-то предает, кто-то кается, кто-то уходит к другим - вообще жизнь идет.

Иногда сам пропадешь, так свои не бросают, вытаскивают.
Бывало - воткнули какой-то темный кол в затылочную область, возникло темное раздражение в сознании и страшные головные боли. Цель - дабы я увидил истину в алых лучах раздражения. И воткнули то через близкого человека, с намерением показать как можно видеть мир иначе, чем я. То есть с их точки зрения - более правильно.
К своим обратиться не могу, духу не хватает - раздражение совсем сил лишило. Позвонил одной из сестер по телефону, а та пробилась к своим Высшим - показала ситуацию. Протянулась ко мне Рука и убрала это копье темной материи. Такое блаженство и нежность, не высказать.

Оказалось такие процессы вообще людям не поддаются. Как собаке не перегрызть стальную не природную цепь. Но только благородный человек поможет освободиться от действий неблагородного человека.
И среди Высших может идти борьба. Попал в нее без своих - можешь оказаться бабочкой между двумя рыцарями на высшем поединке.

Очнулся и нашел своих. И опять под щитом. Каждой пчелке надо слушаться только своего пасечника, остальных - можно и покусать, кто на пасечкин мед зарится. Умирать-то придется к своим, а не к членам мистических организаций.

Бывало во сне сниться, как сидим на каком то совещании. Вдруг темный врывается, быстро проходит, и бросает черную гранату. Такой удар в пространстве, что я наяву с кровати упал. А одна из сестер во сне кидается грудью на нее и взрывается. Без рассуждений, философии, и логического обоснования - но ради наших, родных. Тонкое тело - вдребзги. А в реальности у человека на несколько месяцев - депрессия. Но мы-то знаем - лечится. Ходим в гости, фрукты приносим, пьем чай, разговариваем, по плечу поглаживаем, улыбаемся. Глядишь, человек ожил, напитался. Так возникает доверие.

Вот трое мужчин любят одну женщину. Вопрос, как всем троим иметь возможность любить и оставаться родными без конфликтов? Одному надо с ней жить, другому творить, а третьему учить. Как тут быть? Если мужчинам не любить друг друга. А как мужчинам не любить друг друга иначе, как братьям. А как быть братом, если не заботится.

Вот надоели все, говорю - оставьте, хочу побыть один. Месяц проходит, другой. Хорошо-то как, надине только с Высшими. Но вот узнаю, без меня собираются, меня не зовут - заботятся, что бы не мешать. Такая радость. Сам приехал, говорю - вернулся. Все - ура! Спрашивают - с чем приехал. Говорю - с программой на следующий год - как делать благо. А как делать - вот так говорю, и раз - благо. А все - как это у тебя получается? Говорю так и так, за эти месяцы научился.

Один говорит - мне надо так в своем центре развития. Другой - а мне в музыке, а третий - а мне в бизнесе, а четвертый - это также, как при литургии получается, только способ иной, а пятый - давай пиши концепцию. И каждый вроде свое, а все вместе. И те, кто на земле, и те, кто на небесах.

Иногда Н.К. сделает честь своим присутствием. Тогда направленность может в корне измениться, или откладывается задуманное дело на другое время. Бывают и другие присутствуют, но акуратно, так как не все люди могут в таком присутствии себя нормально чувствовать. Катарсис прорывается, все старые страдания не к месту выявляются - не удержать. Надо вопрос решить, а человек рыдает.

Некоторые ничего вообще не могут, просто присутствовать и чай делать. Кому-то поручить можно только трубу отремонтировать. Но родственность остается. Молодой или старый, умный или глупый, и высший и низший, все разные, но свои. И каждый на своем месте.

Чужие (другие) то же заходят, берут свое и уходят - они друзья, гости, но не родные. Им помощь, от них помощь, но помощи им не такая, как самим себе - нашим.
Поэтому можно артиллеристам поддержать матросов, но каждый всегда возвращяется на свой корабль.К своим духовным родителям.

Вот пригласили в МЦР православного священника провести литургию в память Святослава Николаевича. Пришел - провел службу и ушел к своим. Культурно.

Никакая организация с мистическими знаками не заменит полноту и разнообразия духовной жизни в собственной культуре. Скучно живописцу жить только в мастерской и только с художниками. Рано или поздно захочется и с музыкантами породнится. Смотришь - получается выставка с музыкой. А танцы добавили - вот и программа. Развернули все, как жертву - вот уж и литургия - служение. Бывает участие в одном таком процессе - всю жизнь человека оправдывает.

Поэтому вначале надо "вернуться" к своим Высшим, своим любимым, а уж после - организации. Да и то, если Они поручат.

Бывает и воюем друг с другом, не без этого. Но этика преодолевает все. Главное не лезть в чужой монастырь со своим уставом, и не путать хороших других - с темными. Других культурных с некультурными. Именно здесь - граница битвы, в конечном счете битвы за культуру.

Лучше иметь своих среди чужих, чем чужих среди своих.

Поэтому одним - искать Мадонну, другим - Победу, а третьим Единственную.

Редна Ли 25.08.2010 10:25

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 326337)
Еще одна мысль пришла на эту тему, кем то посланная - дабы я Вам так сказал.

Александр, спасибо! Очень интересно рассказали. Вы наверное счастливый человек, мне до такого состояния оооочень далеко...

Alexandr5 04.09.2010 21:30

Ответ: Что же такое Красота?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 326359)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 326337)
Еще одна мысль пришла на эту тему, кем то посланная - дабы я Вам так сказал.

Александр, спасибо! Очень интересно рассказали. Вы наверное счастливый человек, мне до такого состояния оооочень далеко...

"Тому не надо далеко ходить, у кого Бог за плечами".
Мадонна - моя донна (испанское) - моя божественная госпожа.
Миледи - моя леди - моя божественная госпожа.
Господь - божественный господин.

Конкретный, лично знакомый субъект, "свой бог", возлюбить которого - первая заповедь, через которого беспредельный Всевышний направляет конкретного субъекта.

Мадонны же бывают разные. Ипостась одних - счастье, других - наслаждение, третьих - красота.

Парис должен отдать (в нашем случае не яблоко раздора) но сердце, только одной.
Кто же за тремя зайцами погониться - ничего не поймает, но кто ловит зайца
1) в нужном месте,
2) в нужное время,
1) нужными средствами,
получит всего зайца, а не только его изображение, вкус, или шкуру.
Такая вот странная противоречивая расстановка.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.