Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Что такое Культура? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=72)

Редна Ли 21.01.2003 09:48

Что такое Культура?
 
Тема отделилась от "Принципы Общины".<hr>
Цитата:

Сообщение от ллр
Я вообще пришла к выводу, что неорганизованный дух это довольно таки опасно. Как любой хаотический огонь. А формой организации духа является Культура. Вот с этого и следовало бы начинать любое обьединение. Мне вспоминается, что мы уже с Вами неоднократно приходили к этому выводу. С чего бы не начали, все сводится к Культуре. Это и есть, наверное, верный магнит.

Да, Вы правы, да и Рерихи, как мне кажется, к этому же призывали. Только Культуру надо воспринимать конкретно, и делать что-то конкретное для ее развития, а не "бороться за культуру" :)

ллр 21.01.2003 10:55

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Я вообще пришла к выводу, что неорганизованный дух это довольно таки опасно. Как любой хаотический огонь. А формой организации духа является Культура. Вот с этого и следовало бы начинать любое обьединение. Мне вспоминается, что мы уже с Вами неоднократно приходили к этому выводу. С чего бы не начали, все сводится к Культуре. Это и есть, наверное, верный магнит.

Да, Вы правы, да и Рерихи, как мне кажется, к этому же призывали. Только Культуру надо воспринимать конкретно, и делать что-то конкретное для ее развития, а не "бороться за культуру" :)

Мне думается, что Культура-это не только внешне, это и наш "каркас".
Должна быть культура мысли, культура речи, культура поведения, культура общения и т.д. То есть , если человеку есть, что самоорганизовывать, он потянется своей внутренней культурой к таковому вне себя. Организованный дух требует собственной пищи и собственной жизни, и это происходит естественно. Иначе он замрет, ему нечем будет дышать.

ллр

Владимир Чернявский 21.01.2003 11:03

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, Вы правы, да и Рерихи, как мне кажется, к этому же призывали. Только Культуру надо воспринимать конкретно, и делать что-то конкретное для ее развития, а не "бороться за культуру" :)

Мне думается, что Культура-это не только внешне, это и наш "каркас".
Должна быть культура мысли, культура речи, культура поведения, культура общения и т.д. То есть , если человеку есть, что самоорганизовывать, он потянется своей внутренней культурой к таковому вне себя. Организованный дух требует собственной пищи и собственной жизни, и это происходит естественно. Иначе он замрет, ему нечем будет дышать.


Людмила, у меня созвучные с Вами мысли и хочется уточнить, что Вы в данном случае понимаете под "культрой" :?: "Организованность", либо что-то еще :?:

Редна Ли 21.01.2003 17:35

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, что Культура-это не только внешне, это и наш "каркас".
Должна быть культура мысли, культура речи, культура поведения, культура общения и т.д. То есть , если человеку есть, что самоорганизовывать, он потянется своей внутренней культурой к таковому вне себя. Организованный дух требует собственной пищи и собственной жизни, и это происходит естественно. Иначе он замрет, ему нечем будет дышать.

А откуда возьмется внутренняя Культура :?: В процессе вопитания, значит из вне. Культурные ценности для того и создаются, что-бы отталкиваясь от них человек формировал внутреннюю культуру. Тут процесс взаимный. Ведь в основном внутренняя Культура человека формируется именно от общения с книгами, музыкой, картинами и другими памятниками Культуры. Разве не так :?:

Владимир Чернявский 21.01.2003 17:54

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А откуда возьмется внутренняя Культура :?: В процессе вопитания, значит из вне. Культурные ценности для того и создаются, что-бы отталкиваясь от них человек формировал внутреннюю культуру.

В общем виде, само разделение на "внешнюю" и "внутреннюю" культуру весьма проблемно. Человек он как бы находится на подвижной границе - использует культурные достижения для формирования себя самого, но и при этом и сам порождает культурные ценности, видоизменяя "внешнюю" культуру...
Но главное, как мне кажется, в мысли Людмилы другое - необходимо, что бы этот процесс взаимообмена был сознательным. Речь идет об окультуривании "внутреннего" мира - сознательном и целенаправленном.

Редна Ли 21.01.2003 18:07

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В общем виде, само разделение на "внешнюю" и "внутреннюю" культуру весьма проблемно. Человек он как бы находится на подвижной границе - использует культурные достижения для формирования себя самого, но и при этом и сам порождает культурные ценности, видоизменяя "внешнюю" культуру...

Далеко не всякий, кто использует культурные достижения для формирования себя самого порождает культурные ценности. Большинство только потребляют, ничего не давая взамен :(

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но главное, как мне кажется, в мысли Людмилы другое - необходимо, что бы этот процесс взаимообмена был сознательным. Речь идет об окультуривании "внутреннего" мира - сознательном и целенаправленном.

Мне кажется, что любой образовательный процесс идет более или менее сознательно. Что Вы имеете в виду под сознательностью в данном случае :?:

Владимир Чернявский 21.01.2003 18:25

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Далеко не всякий, кто использует культурные достижения для формирования себя самого порождает культурные ценности. Большинство только потребляют, ничего не давая взамен :(

Да, здесь начинается путаница в терминах. Поэтому, я и спросил у Людмилы, что она подразумевет под "культурой".
Бессознательное потребление - это удел цивилизации. Кто-то страдает, горит, мучается в творческих муках и создает картину, потом эту картину тиражирют, делают календарь и он висит у кого-нибудь в туалете.

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется, что любой образовательный процесс идет более или менее сознательно. Что Вы имеете в виду под сознательностью в данном случае :?:

Отнюдь. Я бы сказал даже наоборот - редко образование совершается сознательно. Чаще из нас лепят некий угодный обществу образ. Да и сколько процентов от времени дня мы проводим осознанно? А, ведь речь идет именно о внесении культуры в нашу повседневность.

ллр 22.01.2003 06:02

Re: о культуре
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А откуда возьмется внутренняя Культура :?: В процессе вопитания, значит из вне. Культурные ценности для того и создаются, что-бы отталкиваясь от них человек формировал внутреннюю культуру.

В общем виде, само разделение на "внешнюю" и "внутреннюю" культуру весьма проблемно. Человек он как бы находится на подвижной границе - использует культурные достижения для формирования себя самого, но и при этом и сам порождает культурные ценности, видоизменяя "внешнюю" культуру...
Но главное, как мне кажется, в мысли Людмилы другое - необходимо, что бы этот процесс взаимообмена был сознательным. Речь идет об окультуривании "внутреннего" мира - сознательном и целенаправленном.

Боюсь, разочарую Вас, Владимир. Хотелось бы быть специалистом по Культуре. Пока я дилетант. Но вопрос этот меня тревожит постоянно. И на форуме Граней Эпохи, я пыталась поднять вопрос по Культуре, ставя его в смысле, что появилось раньше: человек или Культура. Мне кажется , что Культура ( с большой буквы)-это Жизнь той части человека, которая связана с духом, что называют духовным телом человека.То есть можно сказать, что в Культуре идет проявленная жизнь Духа, духовных энергий такого организма, как человечество в целом. Складывается духовное тело человечества из отдельных духовных тел отдельных людей, как из отдельных клеточек. Духовное тело, как любое другое, требует своей пищи и своей жизни. Другое дело, что у отдельных людей , делает это оно, по-большей части ,неосознанно. То есть сознание человека(не каждого , конечно) как бы в эту оболочку не поднимается. Все идет на уровне инстинктов или желаний. Сознание человека остается при этом на физическом плане. (Именно поэтому часто на выставках картин Рерихов видишь, как люди сознательно ищут изображение драгоценного камня на той или другой картине. ) Поэтому говорить об окультуривании всего внутреннего мира человека будет ли правильным, так как этот внутренний мир потенциально как бы окультурен. Но только потенциально. (Дано зерно, которое надо взращивать).Если же взять ту нашу внутреннюю материю, которая досталась нам с планов, условно назовем материальных или точнее физических, то ее действительно надо "окультуривать", окультуривать сознательно. А Учение называет это- одухотворять. Сознательно и целенаправлено. Мы же называем культурой( с маленькой буквы), скажем, сорт зерна пшеницы или что-то еще. И над этим работаем с целью вывести наилучшие. Тот же процесс происходит и здесь. Когда мы работаем над материальной культурой человека, если можно так сказать, то создаем условия раскрытия того зерна потенциальной Культуры.(с большой буквы). Я не однажды уже повторяла на форумах, что через человека протекает три эволюции-эволюция монады, эволюция сознания и эволюция материи. Этот сплав и есть то, что Вы подразумеваете под окультуриванием, сознательным и целенаправленным. Удалось ли мне прочувствовать Ваш вопрос, Владимир. В любом случае мне радостно на эту тему поговорить.

ллр

ллр 22.01.2003 06:15

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, что Культура-это не только внешне, это и наш "каркас".
Должна быть культура мысли, культура речи, культура поведения, культура общения и т.д. То есть , если человеку есть, что самоорганизовывать, он потянется своей внутренней культурой к таковому вне себя. Организованный дух требует собственной пищи и собственной жизни, и это происходит естественно. Иначе он замрет, ему нечем будет дышать.

А откуда возьмется внутренняя Культура :?: В процессе вопитания, значит из вне. Культурные ценности для того и создаются, что-бы отталкиваясь от них человек формировал внутреннюю культуру. Тут процесс взаимный. Ведь в основном внутренняя Культура человека формируется именно от общения с книгами, музыкой, картинами и другими памятниками Культуры. Разве не так :?:

Вы конечно же правы, Саша. Но возьмем реальный пример из моей жизни. Выросла я в деревне. Предоставлена была самой себе. Из культурных сооружений-сельский клуб. Из книг в библиотеке -в то время, ничего приличного. Едва я перебралась в краевой центр, когда поступила в универ, я стала бегать по симфоническим концертам. Причем, почему-то оркестр часто выступал и в зале универа,и у нас было что-то типа кружка любителей, где мы общались с музыкантами. Видя мою страсть, они пытали меня, почему? А я не могла обьяснить.
Теперь я могу себе это обьяснить, скажем накоплениями предыдущих жизней. Но откуда это взялось изначально ?
Попробуете мне обьяснить ?

ллр

Редна Ли 22.01.2003 10:13

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Теперь я могу себе это обьяснить, скажем накоплениями предыдущих жизней. Но откуда это взялось изначально ?
Попробуете мне обьяснить ?

Так а в прошлых жизнях откуда это взялось :?: Я же не об одной только текущей жизни говорил :) Изначиально кто-то смог извлечь это из духовных сфер, и отобразить в виде культурных памятников, а Вы их ассимилировали когда-то. А что-то и Вы сами когда-то привнесли, а другие потребили Ваши находки.

Владимир Чернявский 22.01.2003 18:18

Re: о культуре
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Боюсь, разочарую Вас, Владимир.

Отнюдь. Мое мнение практически по сути совпадает с Вашим.
В одном советском учебнике было дано такое определение: "культура - это способ бытия духа". :idea: В свете А.Й. можно добавить, что к. - это способ бытия созидающего Огня.
Однако часто под культурой понимают "культурность" - некоторые шаблоны поведения, мышления и т.д.. Т.е. по сути то, что противоположно культуре :!: .

ллр 23.01.2003 03:38

Re: о культуре
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Мое мнение практически по сути совпадает с Вашим.
В одном советском учебнике было дано такое определение: "культура - это способ бытия духа". :idea: В свете А.Й. можно добавить, что к. - это способ бытия созидающего Огня.
Однако часто под культурой понимают "культурность" - некоторые шаблоны поведения, мышления и т.д.. Т.е. по сути то, что противоположно культуре :!: .

И это радует.
А как Вы думаете, может ли быть процесс , "окультуривания внутреннего мира человека " массовым ? Мне думается, что это более индивидуальный процесс. Как же быть в таком случае в отношении сообщества ?

ллр

ллр 23.01.2003 03:54

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Теперь я могу себе это обьяснить, скажем накоплениями предыдущих жизней. Но откуда это взялось изначально ?
Попробуете мне обьяснить ?

Так а в прошлых жизнях откуда это взялось :?: Я же не об одной только текущей жизни говорил :) Изначиально кто-то смог извлечь это из духовных сфер, и отобразить в виде культурных памятников, а Вы их ассимилировали когда-то. А что-то и Вы сами когда-то привнесли, а другие потребили Ваши находки.

Здесь что-то не так. Когда этот кто-то извлекал из духовных сфер, он уже должен был чего-то знать. Наш разум дискретный и может понимать только в сравнении. Мир на самом деле другой, мы видим только то, что можем видеть. И каждый по разному. Мы можем познавать только в сравнении. Получается, что этот кто-то в каждой эпохе "подизвлекает" нам порцию из духовных сфер, такую до которой мы доросли, а мы на ней развиваемся ?

ллр

Редна Ли 23.01.2003 11:17

Re: Притяжение
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Здесь что-то не так. Когда этот кто-то извлекал из духовных сфер, он уже должен был чего-то знать. Наш разум дискретный и может понимать только в сравнении. Мир на самом деле другой, мы видим только то, что можем видеть. И каждый по разному. Мы можем познавать только в сравнении. Получается, что этот кто-то в каждой эпохе "подизвлекает" нам порцию из духовных сфер, такую до которой мы доросли, а мы на ней развиваемся ?

Говоря так Вы отрицаете возможность творчества. В человеке заложена способность постигать новое. Тот, кто "подизвлекает" нам порцию из духовных сфер, не знает заранее то, что извлекает. Это и есть мы сами.

Владимир Чернявский 23.01.2003 17:03

Re: о культуре
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А как Вы думаете, может ли быть процесс , "окультуривания внутреннего мира человека " массовым ? Мне думается, что это более индивидуальный процесс. Как же быть в таком случае в отношении сообщества ?

"Массовость" зависит от многих моментов. Ведь, огонь каждый зажигает сам в себе - это момент личных усилий. Общество может создать лишь условия к этому, предоставить возможности, в том числе одухотворяя так называемую "массовую культуру".

Шпренгер Александр 24.01.2003 04:21

Re: о культуре
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Мое мнение практически по сути совпадает с Вашим.
В одном советском учебнике было дано такое определение: "культура - это способ бытия духа". :idea: В свете А.Й. можно добавить, что к. - это способ бытия созидающего Огня.
Однако часто под культурой понимают "культурность" - некоторые шаблоны поведения, мышления и т.д.. Т.е. по сути то, что противоположно культуре :!: .

И это радует.
А как Вы думаете, может ли быть процесс , "окультуривания внутреннего мира человека " массовым ? Мне думается, что это более индивидуальный процесс. Как же быть в таком случае в отношении сообщества ?

ллр

ША:
Представьте себе существование магнита в пространстве.
Вокруг него образуется сепаратор из слоёв с разными скоростями движения. Наибольшая будет в центре. Каждый, кто столкнётся с этой структурой, по качеству и силе своего магнита найдёт своё место в этом процессе. Практическая иерархия.
Магниты организуют пространство.

ллр 24.01.2003 05:39

Re: о магните
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
ША:
Представьте себе существование магнита в пространстве.
Вокруг него образуется сепаратор из слоёв с разными скоростями движения. Наибольшая будет в центре. Каждый, кто столкнётся с этой структурой, по качеству и силе своего магнита найдёт своё место в этом процессе. Практическая иерархия.
Магниты организуют пространство.

Согласна. Но если магнит обернуть во что-то , то что в таком случае будет притягивать ?

"Когда же усложнятся вычисления и затмится Беспредельность, тогда снова вспомнят простейшую основу: от сердца к сердцу - таков закон сотрудничества, общины, содружества". /Община 275/

ллр

Николай А. 27.01.2006 19:08

Культура, что же это такое?

Культура - это и предчувствие и исполнение Закона Высшей Гармонии.
Культура - это накопление наиболее целесообразного и прекрасного из жизни человечества, в том числе выраженное в форме Законов.
Следование пути Культуры - это следование по пути проторенного опытом по применению Законов человеческого общества и Законов Природы.
В ходе этого пути человек сам постепенно насыщается эманациями культуры.
Дойдя до границы известного (знаний, опыта), теперь уже от путника зависит - каким будет путь культуры для тех, кто следует за ним.
От его творчества, от его действий мир культуры может либо разрушаться, либо расширяться.
Путь Культуры - это путь утонченности, путь синтеза, путь сердца.
Предчувствие относится к действию сердца.

Агни йог - это Строитель Мира Культуры.

Elentirmo 02.02.2006 19:56

Вот что пишет о понятии «культура» историк А. Хлевов:
«Культура являет собой, прежде всего, устойчивую традицию выполнения тех или иных существенно важных для человека и общества функций – традицию, объединяющую либо, напротив, отличающую одну группу от другой. Если использовать терминологию А. Тойнби, она представляет собой совокупность стереотипных «ответов» на определенные «вызовы», принятую и наследуемую в данном обществе. Культура, без сомнения, также и деятельность. Однако не просто деятельность сама по себе, но именно стереотипный образ долженствующей деятельности.
«Антропометрический» характер культуры определяет своего рода цикл ее воспроизводства, который напрямую связан с циклом человеческой жизнедеятельности. В соответствии с этим культура в целом может быть рассмотрена, прежде всего, как совокупность культур, в рамках каждой из которых дается способ решения блока проблем, встающих перед личностью/группой в процессе жизни. В качестве безусловно универсальных, то есть свойственных практически любому человеческому сообществу, аспектов культуры выделяются следующие:».
Эти аспекты я только перечислю без развернутых пояснений автора.
1. Рождение.
2. Воспитание и обучение.
3. Производство.
4. Бытовая культура.
5. Культура питания.
6. Половая культура.
7. Социально-коммуникативная культура.
8. Информационная культура.
9. Религиозно-мифологическая культура.
10. Искусство.
11. Военная культура.
12. Культура смерти.
«Различаются эти культурные аспекты как проблемной ориентированностью, так и хронологической взаиморасположенностью на «линии жизни»…
Число 12 в данном случае является достаточно произвольным…; вычленение аспектов культуры допускает и иное разграничение сфер ответственности. Что-то остается «за кадром» – например, существует соблазн выделить особую сферу спорта и физической культуры, однако она всегда существует как составная часть бытовой, военной и т.д. и лишь в XIX в. оформляется как относительно самостоятельный аспект…
…Принадлежать к некой культуре, быть культурным человеком и означает – принимать и использовать определенный, традиционный для данной общности или группы способ решения круга задач, которые встают перед человеком в течение его жизни. Я принадлежу к той же культуре, что и ты, ибо оба мы делаем то-то и то-то именно таким образом, а третьего, который делает это иначе, мы считаем некультурным или инокультурным. Это не значит, что культура совпадает с деятельностью – культура является идеальным образом того, как надо осуществлять деятельность, культура существует только в сознании человека и по отношению к деятельности выступает как своего рода шаблон или инструмент. Культура не совпадает и с традицией, так как традиция – понятие достаточно аморфное, однако очень близко с ней соприкасается.
…Под культурой понимается вся совокупность традиционных способов, методов, технологий – как в духовной сфере, так и в сфере материальной – решения проблем, выдвигаемых перед человеком природой и обществом… Культура – совокупность традиционных способов человеческого существования.
…Будучи явлением достаточно универсальным, культура ни в коем случае не может быть сведена ни ко всему своеобразию художественного творчества человечества, ни к искусству как явлению. Тем более не может она быть отождествлена с какими-либо формами жизнедеятельности социума и составляющих его индивидов, которым приписывается «положительное» значение с моральной точки зрения, - в противовес и вопреки другим формам, этически якобы «отрицательным»…
…Культура представляет собой своеобразную субстанцию, своего рода прослойку между человеком и остальным материальным и идеальным миром, человеком изменяемым, но отнюдь не сами предметы или явления этого мира. Культура – равно продукт человеческого сознания и практической деятельности. Она может передаваться от личности к личности и от группы к группе отчасти неосознаваемо, генетически (но лишь в ничтожной мере), но главным и основным образом – через заимствование и обучение во всем многообразии их форм. Это своего рода связующее звено, своеобразный «приводной ремень», с помощью которого человек реализует свою главную функцию преобразователя материи».

Владимир Чернявский 12.02.2015 10:04

Ответ: Что такое Культура?
 
Немного из Ивана Ильина:

Цитата:

...культура творится не сознанием, не рассудком и не произволом, а целостным, длительным и вдохновенным напряжением всего человеческого существа, отыскивающего прекрасную форму для глубокого содержания.

...культура начинается там, где духовное содержание ищет себе верную и совершенную форму.

...Культура есть явление внутреннее и органическое: она захватывает самую глубину человеческой души и слагается на путях живой, таинственной целесообразности. Этим она отличается от цивилизации, которая может усваиваться внешне и поверхностно, и не требует всей полноты душевного участия.

...Так, произведение искусства художественно не тогда, когда эффектна и оригинальна его эстетическая материя, но тогда, когда оно верно своему сокровенному, духовному предмету.

Arpaxad 12.02.2015 10:27

Ответ: Что такое Культура?
 
Спасибо за восстановление темы из тлена времени и за глубокомысленное обсуждение! Как всегда, очень рад увидеть глубину мысли многих форумчан!

Хотелось бы добавить мой скромный взнос: по моему мнению, культура всегда предполагает соучастие; в истинной культуре, человек - сотворец, он участвует в ней своими собственными произведениями искусства, Своими Мыслями, Своими Поступками. Иначе это не культура, а как раз и есть потребление! Еще раз спасибо и удачи во всем!

Владимир Чернявский 17.02.2015 19:57

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Arpaxad (Сообщение 509026)
в истинной культуре, человек - сотворец, он участвует в ней своими собственными произведениями искусства, Своими Мыслями, Своими Поступками. Иначе это не культура, а как раз и есть потребление!

Кроме творчества есть еще высшее вдохновение без которого не слагается культура. Сколько сейчас творится безобразия, вдохновленного низшими инстинктами, но это "творчество не имеет отношения к культуре".
Позволю себе еще немного из Ильина:

Цитата:

Потому что вдохновение есть состояние духовное, напряжение духа, подъем духа; и напрасно у нас по обывательски называют вдохновением всякое "воодушевление".

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.

Аметиста 18.02.2015 15:40

Ответ: Что такое Культура?
 
Прочитала тему и как то показалось определение культуры слишком сложным для понимания. Ну может это для меня сложно...
Полагаю следующее, часто люди называют человека культурным, если он хорошо разбирается в живописи, литературе, одним словом в искусстве, знает множество научных фактов, одним словом интеллектуально подкован, но по моему мнению это еще не все и далеко не все. Можно быть знатоком и специалистом, но в то же время раздражаться, кого то ненавидеть, осуждать, критиковать, ссориться, проявлять нетерпимость, то какая уж тут культура, а есть деятели культуры, которые даже ругаются матом ?!. Все таки культура в большей степени зависит от этического поведения человека, а этика, как сказано в Учении, зависит от Связи с Высшим, то есть от количества любви к ближнему, то есть от Огня в сердце. Культурный человек, то есть связанный с миром Агни, как правило, никогда не сможет никого обидеть и естественно его влечет красота и как следствие он зачастую и является Творцом ибо благодаря накоплению Огня через него передаются(ну может неточное слово) шедевры литературы и искусства.
Одним словом, только любовь к ближнему, желание блага миру, как результат Устремление к Служению людям, делает человека культурным и по настоящему просвещенным и пусть он не написал ни одной картины, ни одного труда, но он сохранял мир и радость вокруг себя, от него шел свет любви и это не менее важно, и его взнос в мировую культуру в мире Надземном оценивается очень высоко.
По моему к такой культуре нас призывает Живая Этика.

Не знаю, удалось ли мне выразить свою мысль....

Владимир Чернявский 20.02.2015 14:25

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 509869)
Одним словом, только любовь к ближнему, желание блага миру, как результат Устремление к Служению людям, делает человека культурным и по настоящему просвещенным и пусть он не написал ни одной картины, ни одного труда...

Полностью согласен. Культура начинается с подобных побуждений и устремлений. И культура, конечно, не ограничивается искусством, гораздо важнее культура повседневности, которая переходит и в искусство. Культурный человек не станет переносить на холст или киноленту пошлость или ложь. Тот же Ильин, когда пишет о христианской культуре, то говорит, что она начинается с восприятия людьми духа и смыслов учения Христа. Только изменяя себя сообразно духовному идеалу, человек может и творить в соответствии с этим идеалом. Эта же мысль есть и в очерках Рериха, когда он, к примеру, описывает подготовку иконописцев к работе над иконой.

adonis 20.02.2015 21:47

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Надземное, 590 Урусвати знает, что только опытом прежних существований накопляется то качество, которое называется культурностью.
Культура это есть суммарное состояние прошлого, как одного отдельного человека, так и определённого социума.
Цитата:

Надземное, 400 Урусвати знает, как велико человеческое забвение. Говорю о забвении далеких минувших эпох. Люди из страха пытаются сократить минувшие эпохи, чтобы ограничиться лишь текущею культурою. Никто не желает представить себе, что современная культура есть лишь звено среди многих ушедших эпох, о некоторых из них сохранились слабые представления, но более древние уже изгладились.
Цитата:

Надземное, 406 ..... Приведем пример смены культуры. Явление новой культуры как бы покоится на уничтожении прежних достижений. Только при внимательном изучении можно убедиться, что семена человеческого труда не остались втуне, но пришло время, когда они взошли в преображенном виде.

Alexandr5 21.02.2015 18:07

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 509869)
Прочитала тему и как то показалось определение культуры слишком сложным для понимания.

Все вышеперечисленные высказывания не касались вопроса "что такое культура", а перечисляли множество свойств проявления "культурности", которое в данном контексте служит синонимом слова "лучшее".
Если вместо "культуры" в вопросе поставить, к примеру, "семья", или "народ", или просто "человек", то все перечисленные свойства подойдут и для их определения Если, конечно, мы имеем ввиду хорошую семью, хорошего человека.

Я пользуюсь определением культуры, как энергетической структурой, в которой гармонично сосуществуют влиятельные люди.

Андрей С. 21.02.2015 19:55

Ответ: Что такое Культура?
 
Н.К.Рерих. Трудные дни
Цитата:

Скажите молодым друзьям: "Берегите Культуру". "Да как же беречь эту Культуру среди ругательств, поношений, проклятий? Как ржавчина, они разъедают человеческие отношения..."

"В дни Армагеддона убережем Культуру среди близких, в семейном быту. У каждого для кого-нибудь сохранилась улыбка. Вот из нее, от этого проблеска счастья, зажжется и огонек радости. Среди своих, среди близких каждый сбережет огонек Культуры".

20 Июля 1941 г.


Андрей С. 09.01.2016 19:20

Ответ: Что такое Культура?
 
Прекрасная передача Н.Михалкова о том, что такое Культура.
Замечательные примеры из жизни, на мой взгляд, очень созвучные словам Н.К.Рериха.

Советую посмотреть:
Бесогон ТВ "Поговорим о Культуре"

Etsi 09.01.2016 19:38

Ответ: Что такое Культура?
 
Культ-ура - это культ духа;
и конечно -
Культура - это прежде всего прекрасномыслие.


Культурность не есть просто образованность и воспитанность, а есть результат духовных накоплений многих жизней:
Цитата:

"Слову культура людьми не всегда придается правильное толкование.
Многие смешивают образованность с культурностью и полагают, что образованный человек есть вместе с тем и культурный, но это далеко не так. Сплошь и рядом совершенно необразованный человек обладает высокими дарами духовности, то есть культурности, а образованный не обладает ими. Образование или выучка доступны и животным в меру их способностей, тогда как культурность есть результат духовных накоплений многих жизней.
Для образования достаточно пятого принципа – интеллекта, тогда как для культурности необходимы хотя бы зачатки шестого – чувствознания, или интуиции, ибо «Культура не бурьян и растет лишь в духовно возделанных садах»" (Н. К. Рерих. Держава Света).

Андрей С. 09.01.2016 19:48

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 543785)
Цитата:

Сплошь и рядом совершенно необразованный человек обладает высокими дарами духовности, то есть культурности, а образованный не обладает ими. (Н. К. Рерих. Держава Света).

Как раз в своей передаче Никита Михалков приводит прекрасные примеры из жизни в подтверждении этих слов Рериха. Практически буквально их повторяет!

Dar 09.01.2016 23:57

Ответ: Что такое Культура?
 
Есть еще такие понятия как Культура сердца..
Культура духа..
Культура мысли..
Культура чувствознания..

Культура это качество, это состояние..
Культура это утонченность, а чуткость это степень культуры..

Культуру как качество можно копить.
Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия..

Огонь как все тончайшее, духовное..
А вот понимание Огня дает Энергию.
А Иерархия фокусирует эту энергию..
И т.д.
Все что можно найти про культуру в АЙ

Арьяна 10.01.2016 00:37

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543838)
Культура это утонченность, а чуткость это степень культуры.. Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. Огонь как все тончайшее, духовное.. А вот понимание Огня дает Энергию. А Иерархия фокусирует эту энергию

Дайте мне в качестве примера этого Огня, поделитесь Им, в свою очередь я обязуюсь так же поделиться самым настоящим тем самым Огнем независимо от вашего желания взять или не взять как бы мой Огонь, рассматривая сам носитель этого Огня. Это и Дамину нужно в качестве примера этой проблемы или не проблемы. То есть, как говорится, здесь и сейчас, на практике, давайте посмотрим,- что же вы стремились выразить в своем сообщении в реальности и действительности, многим будет интересно,- насколько все это передаваемо на словах и как это все ощущается в настоящей действительности. Да и мне будет приятней чувствовать, что я сотнии тысячи сообщений написал не бла-бла, а зная толком, что я пишу. В общем, дайте форумный пример, дающий форумчанину настоящий Огонь без всяких там нюансов и прочих условий и недоразумений.

Dar 10.01.2016 02:32

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543846)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543838)
Культура это утонченность, а чуткость это степень культуры.. Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. Огонь как все тончайшее, духовное.. А вот понимание Огня дает Энергию. А Иерархия фокусирует эту энергию

Дайте мне в качестве примера этого Огня, поделитесь Им, в свою очередь я обязуюсь так же поделиться самым настоящим тем самым Огнем независимо от вашего желания взять или не взять как бы мой Огонь, рассматривая сам носитель этого Огня. Это и Дамину нужно в качестве примера этой проблемы или не проблемы. То есть, как говорится, здесь и сейчас, на практике, давайте посмотрим,- что же вы стремились выразить в своем сообщении в реальности и действительности, многим будет интересно,- насколько все это передаваемо на словах и как это все ощущается в настоящей действительности. Да и мне будет приятней чувствовать, что я сотнии тысячи сообщений написал не бла-бла, а зная толком, что я пишу. В общем, дайте форумный пример, дающий форумчанину настоящий Огонь без всяких там нюансов и прочих условий и недоразумений.

т.е. вы зашли по ссылке, прочитали что
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

и хотите какой-нибудь пример этого огня, т.е. лучших человеческих действий..
Я в одно время начал собирать такие вещи, ну вот к примеру..

Люди месяц тайно учили язык жестов, чтобы сделать приятное глухому соседу.

http://www.youtube.com/watch?v=otUJzNtRPhw

Dar 10.01.2016 02:36

Ответ: Что такое Культура?
 
или вот такая история

Цитата:

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

На фото: Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение.

Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

Amarilis 10.01.2016 03:24

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 509771)
Кроме творчества есть еще высшее вдохновение без которого не слагается культура. Сколько сейчас творится безобразия, вдохновленного низшими инстинктами, но это "творчество не имеет отношения к культуре".
Позволю себе еще немного из Ильина:

Цитата:

Потому что вдохновение есть состояние духовное, напряжение духа, подъем духа; и напрасно у нас по обывательски называют вдохновением всякое "воодушевление".

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.

Дополним.
Цитата:

Надземное, 848
Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Но может ли человек рассуждать о значении вдохновения без понимания Надземного Мира? Не может человек признать сотрудничества Высших Сил, когда он вообще их отрицает.
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. Явление такое могло бы усилиться, если бы люди приняли его сознательно, но, к сожалению, Мир Надземный не признан.
Можно ли ожидать скорого его признания, когда люди поглощены ненавистью и разрушением? Но вдохновение еще не изгнано из словаря. Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».

Musiqum 10.01.2016 03:44

Ответ: Что такое Культура?
 
Как-то давно на форуме "Держава Рерихов - Щит Культуры" одна участница по имени Любовь дала такое понимание Культуры, которое мне настолько понравилось, что я себе его сохранил. Вот оно :

Цитата:

Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих. Также как и другой философ серебряного века, Павел Флоренский он считал, что именно через культуру высший, духовный Свет проявляется на земле. Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса
Но на тончайшей границе нисхождения Единого духовного Света в материю социума происходит его дифференциация. И если единство связано с понятием Духа, то разъединение, согласно восточной философии, подразумевает отдельную материальную форму, через которую проявляется Дух. В образцах высокой культуры, форма максимально подчинена духовному содержанию и потому сама становится светоносной, излучающей благотворную энергию. Здесь не буду останавливаться на целительной и воспитательной силе искусства, на том, какой мощный импульс оно дает к совершенствованию. Таким образом, Культура есть не только результат нисхождения Духа в Материю, но и обратный Путь к Единому Свету. Об этом говорил и другой великий философ серебренного века Н.А. Бердяев: «Через культуру, - писал он, - лежит путь вверх и вперед, а не назад, не к докультурному состоянию, это – путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую землю. Не только искусство, но и все творчество человеческое безвозвратно погибнет и погрузится в изначальную тьму, если оно не станет творчеством жизни, творчеством нового человека и его духовным путем» [Бердяев, 1994: 215].
Поэтому Н.К. Рерих считал, что культура не отвлеченное понятие, а форма существования духа на нашей планете, следовательно, краеугольный устой эволюции.
Однако, давая возможность проявления в сказуемом и осязаемом несказуемого и эфемерного, материальная форма, тем не менее, скрывает как от посторонних наблюдателей, так и от самой вещи ее собственную светоносную природу. Отсюда разъединение и ограниченность вещи, которая, часто забывает о своей духовной природе. То же самое происходит и с человеком, который забывает о Едином Свете внутри него. И тогда он начинает обихаживать и ублажать свою собственную форму, создавая для нее лучшие внешние условия. Тогда вместо сотворчества возникает противостояние культуры как единого Света жизни и цивилизации, которая согласно Бердяеву есть обустройство жизни, т.е. ее удобная форма.
Символом мистериального процесса взаимодействия Духа и Материи является крест. В центре его человек. Наделенный свободой воли он решает, одухотворять ли ему жизнь создавая Культуру или погружаться глубже в иллюзорные формы материи. Поэтому конфликт Духа и Материи, культуры и цивилизации возникает в сердце человека. Вспомним слова Достоевского «Здесь Бог с Дьяволом борется, а поле битвы сердце человеческое».
Что такое разрушение Культуры – это разрушение формы, через которую проявляется Дух, т.е. уничтожение самого материального основания духа, и тем самым лишение человечества духовной энергии необходимой ему для восхождения. Но есть еще одно условие, при котором духовная энергия также не может проявить свою преображающую силу – это равнодушие. Культура согласно философу Зинченко лишь приглашающая сила, вызов на который человеческое сознание должно ответить, резонанс, рождающийся из гармоничного соединения двух сил внешнего Светлого Зова и ответа внутренней светоносной сущности человека, его Духа, проявляет третью, преображающую и одухотворяющую человеческое сердце. Условие принятия зова Культуры есть осознание. Потому Н.К. Рерих, повторяя знаменитое высказывание Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир», уточнял «Осознание красоты спасет мир». Разрушение Культуры начинается с равнодушия к ней, но разрушение культуры приводит к разрушению сознания самого человека, а затем к его физическому уничтожению. К сожалению далеко не всегда мы связываем разрушение памятников культуры и нравственную деградацию общества, а также проявление различных цивилизационных кризисов.

элис 10.01.2016 09:02

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 543856)
Как-то давно на форуме "Держава Рерихов - Щит Культуры" одна участница по имени Любовь дала такое понимание Культуры, которое мне настолько понравилось, что я себе его сохранил. Вот оно :

Цитата:

Культура согласно философу Зинченко лишь приглашающая сила, вызов на который человеческое сознание должно ответить, резонанс, рождающийся из гармоничного соединения двух сил внешнего Светлого Зова и ответа внутренней светоносной сущности человека, его Духа, проявляет третью, преображающую и одухотворяющую человеческое сердце..

Так и принимается Энергия Эпохи. Красотой подвига.

Арьяна 10.01.2016 19:03

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543852)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543846)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543838)
Культура это утонченность, а чуткость это степень культуры.. Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. Огонь как все тончайшее, духовное.. А вот понимание Огня дает Энергию. А Иерархия фокусирует эту энергию

Дайте мне в качестве примера этого Огня, поделитесь Им, в свою очередь я обязуюсь так же поделиться самым настоящим тем самым Огнем независимо от вашего желания взять или не взять как бы мой Огонь, рассматривая сам носитель этого Огня. Это и Дамину нужно в качестве примера этой проблемы или не проблемы. То есть, как говорится, здесь и сейчас, на практике, давайте посмотрим,- что же вы стремились выразить в своем сообщении в реальности и действительности, многим будет интересно,- насколько все это передаваемо на словах и как это все ощущается в настоящей действительности. Да и мне будет приятней чувствовать, что я сотнии тысячи сообщений написал не бла-бла, а зная толком, что я пишу. В общем, дайте форумный пример, дающий форумчанину настоящий Огонь без всяких там нюансов и прочих условий и недоразумений.

т.е. вы зашли по ссылке, прочитали что
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

и хотите какой-нибудь пример этого огня, т.е. лучших человеческих действий..
Я в одно время начал собирать такие вещи, .....

( Предисловие для избежания разночтения слова "утверждают" : Мир Огненный ч.1, 49 Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь! , Беспредельность ч.1, 117 [ ..... Называем огнем все тончайшие, духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия. В основе духотворчества лежит красота подвига. .... Красота жизни заключается в космическом единении и основание жизни зиждется на утверждении подвига. ..... ) Чтобы заполучить этот Огонь я просмотрел ваши такие вещи,- я, алегорически выражаясь, рыдал, выжимал полотенца, пропитанные слезами в ведра и устал эти ведра таскать. Но тут имеется проблема. Моя тётя, слабая сердцем, очень чувствительный на такие вещи человек,- от слез умиления она может не выдержать,и это у меня вызывает обеспокоенность по поводу неизвестности ее состояния. Ваши примеры я бы символизировал под вывеской из вашего примера про многократное предложение девушке : «Дженнифер постоянно смотрела на YouTube видео с предложениями выйти замуж и плакала над искренностью каждого из них, — рассказал Смит. — Она показала несколько роликов мне, и я решил, что заставлю ее плакать от моего предложения» (англ. яз.) - https://meduza.io/shapito/2015/03/09...ruku-i-serdtse . Из-за такого свойства ваших примеров я даже задумался над строками из книги "ДВЕ ЖИЗНИ" Антаровой К. : "Обрати внимание на очень ясно заметные линии красивого темно-алого цвета в орнаменте. Ты видишь, что вся эта линия состоит из поникших головами печальных тружеников. Их ровно столько, сколько духов – розовых, прелестных носителей радости. Теперь не время объяснять тебе смысл этого явления. Его получит тот из вас, кому судило Светлое Братство принести новые идеи любви на землю и новое понимание, что такое любовь. Ты же и здесь выведи следствие – как во всем, что необходимо знать тебе, – что во всей вселенной царит закон сохранения энергии. Полное равновесие сил сохраняется во всем, созданном Мудростью. Радостники и печальники, то есть приносящие встречам земли радость или скорбь, совершенно такие же равноценные слуги Жизни, как все остальные Ее сотрудники. Никто не провинился и никто особенно не выслужился, ибо этих понятий о наградах и наказаниях у Жизни нет. ". Но я-то уверен, что вы не тот человек, который приносит как-бы священную скорбь, вы из другой половины человечества. Поэтому для себя я выбрал ваш пример "Девочка положила несколько монет в шляпу музыканта… Мурашки от восторга!" - http://fit4brain.com/5691 , а не Огонь с мальчиком, потерявшим зрение, да и то, только из-за того, что в том примере я увидел Иерархию в виде Музы, которую не признает толпа как своего Бога-Иерарха. Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров, если написано:
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 543855)
Цитата:

Надземное, 848
Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. .....
Но может ли человек рассуждать о значении вдохновения без понимания Надземного Мира? .....
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. Явление такое могло бы усилиться, если бы люди приняли его сознательно, но, к сожалению, Мир Надземный не признан.
.....

? Вы сами написали, что
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543838)
..... Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. .....

, и я тоже думаю, что для передачи Огня с помощью подобных примеров нужна Иерархия в этих самих примерах, но явление воздействия не сильно, так как толпа не приняла Иерархию - Мир Надземный сознательно (согласно Надземное, 8 4 8 ). Поэтому я хотел бы получать примеры для высекания Огня с образцово-показательным показом самой Иерархии как бы "собственной персоной" (подобно церковникам в моменты экстаза в праздничный день). Сам я, как и обещал, докажу, что я не пустозвон, а с пониманием отношусь к проблеме чуткости, адекватности и соответствия собеседнику. Сначала я хотел бы обратить ваше внимание на то, что вы привели пример с многократным предложением выйти за муж не случайно, вы выбирали очень универсальную Вещь в мироздании, - мощный вид Любви. И я в своем примере тоже зажгу Огнем в вас эту Любовь со всеми вытекающими для вас последствиями. Так же обращаю ваше внимание на
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 543855)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 509771)
..... из Ильина:

Цитата:

.....

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.

Дополним.
Цитата:

Надземное, 848
.....
Можно ли ожидать скорого его признания, когда люди поглощены ненавистью и разрушением? Но вдохновение еще не изгнано из словаря. Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 543856)
..... Любовь дала такое понимание Культуры, которое мне настолько понравилось, что я себе его сохранил. Вот оно :

Цитата:

Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих. Также как и другой философ серебряного века, Павел Флоренский он считал, что именно через культуру высший, духовный Свет проявляется на земле. Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса
..... В образцах высокой культуры, форма максимально подчинена духовному содержанию и потому сама становится светоносной, излучающей благотворную энергию. Здесь не буду останавливаться на целительной и воспитательной силе искусства, на том, какой мощный импульс оно дает к совершенствованию. Таким образом, Культура есть не только результат нисхождения Духа в Материю, но и обратный Путь к Единому Свету. Об этом говорил и другой великий философ серебренного века Н.А. Бердяев: «Через культуру, - писал он, - лежит путь вверх и вперед, а не назад, не к докультурному состоянию, это – путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую землю ....» [Бердяев, 1994: 215].
.....

Теперь главное:

Арьяна 10.01.2016 19:43

Ответ: Что такое Культура?
 
Вы знаете из Абрамова (если нет, то поищу ссылки), что Братство учавствовало в одарении человечества разумом, созданием их физических тел и в "рассечении" на женский и мужской пол. На этом основании я сделал вот такое действие в фотошопе: . Что же я сделал в Надземном Мире? - Я установил с помощью объединения в одном изображении неизвестную мне связь между Иерархом - Миром Надземным и человеком от Луча искусства, созданием красоты которого и непревзойденной в веках радости трудилось тысячелетиями Братство. Если именно вы начнете искать подобие среди разных там миссис вселенной, то можете быть уверены,- такую специализацию Красоты вы не найдете, я пробовал. Воспринимать изображение надо именно так,- в соединении с Иерархией, это дает силу Луча Силы восприятия Огня. Сказано, что радость - особая мудрость, но кто Ее дает эту Антаровскую Радость-Любовь? Хотя сама актриса на тот момент может и не сознавала, кто с ней тысячелетиями Сотрудничал, но непревзойденной индивидуальной силой воздействия на людей она обладает за счет силы внимания со стороны Надземных Благодетелей. С помощью исскуства, более-менее гармонично сочетающегося с ее (Его, Их) духом-искусством, вы можете вообще привязать себя к ней теми самыми силами единения, которые никогда не рвутся. К примеру, вы можете "вечером на тощак" воспринимать изображение вот с такой песенкой: https://my.mail.ru/mail/lydial/video/45280/14427.html . Эфект Огня я обещаю (без всяких слез умиления). Кстати, интересно то, что за такое как бы "Удовольствие" актрисой хорошо заплочено в веках (судя по ее словам и творчеству), поэтому я убежден, что вы должны ей помочь в ее сотворчестве с Владыками, так как она, как и все люди может делать ошибки, что, в свою очередь, плохо влияет на всеобщую Космическую Красоту, на осознание людьми этой Красоты. (то есть, я на вас надеюсь). Если чего-то не понятно, то задавайте вопросы, культуру надо продвигать.

Dar 10.01.2016 22:30

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543911)
Если чего-то не понятно, то задавайте вопросы, культуру надо продвигать.

Несколько раз перечитал ваши посты, пытаясь понять, вы опровергаете меня или дополняете?
Пришел к выводу что смысл всего вашего текста выражен в одной фразе
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.."
Я правильно понял?

Арьяна 11.01.2016 02:18

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543932)
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?

Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.

Dar 11.01.2016 07:39

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543952)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543932)
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?

Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.

Цитата:

Если именно вы начнете искать подобие среди разных там миссис вселенной, то можете быть уверены,- такую специализацию Красоты вы не найдете, я пробовал
т.е. увидеть красоту в белых зубах мертвой собаки тем более не сможете?..

Арьяна 11.01.2016 22:39

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543963)
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543952)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 543932)
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?

Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.

Цитата:

Если именно вы начнете искать подобие среди разных там миссис вселенной, то можете быть уверены,- такую специализацию Красоты вы не найдете, я пробовал
т.е. увидеть красоту в белых зубах мертвой собаки тем более не сможете?..

Красоту в белых зубах вы обязательно сможете увидеть, и даже сможете оценить белизну пустой банки из-под титановых белил, проходя мимо какой-нибудь помойки. Но этот взгляд на красоту зависит от Луча, под которым находится человек. Если Иисус из Назарета может обратить внимание на красоту белизны зубов трупа, оставляя место для раздумий философов по поводу бессмертия этой красоты, то Мория в таких же условиях может сказать: "Какие красивые вещи можно сделать из зубов и кости" . __________________________________________________ ____________________________ Вот как Антарова К. в книге "ДВЕ ЖИЗНИ" подмечает некоторую разницу в свойствах и в видении с помощью различных глаз этой самой Красоты: "Бледный, с огромными синими глазами, испускавшими лучи, с улыбкой радости он протянул вперед руку." ,"Но тон его голоса, выражение лица, глаза, которые излучали бездонную любовь, мир, такой мир и спокойствие, такую ласку и благословение, точно никакой драмы не произошло только что, точно он созерцал рост цветов и трав, а не спасал от смерти человека, рискуя собственной жизнью.","Но лицо Франциска, его глаза, тон его голоса — все было таким потоком ласки и любви, что я понял, почему его называли святым среди народа, и его простые слова проникли мне в сердце, как слова другого человека: “Придите ко мне, и я утешу вас”. , " — Я только любовь, — сказал он. — А техника ее приложения, развитие вашего артистического дара и умение, в полном такте и обязательном самообладании и обаянии, помочь людям — это вы найдете у И. и Флорентийца. Все сейчас необходимые вам знания вы найдете у И. Моя и его Любовь помогут вам вой-ти в новую ступень жизни. Но умение применить все знания вы можете найти только сами." , или "Не было суровости в этом поразительном лице даже тогда, когда его прожигающие глаза читали, казалось, дно человеческого сердца." , "Его глаза прожигали, их можно было назвать пылающими угольями. Моему не знавшему до сих пор страха сердцу этот незнакомец внушал страх, граничащий с полным параличом тела.
Я не мог двинуть ни одним членом, у меня не было сил крикнуть, я не мог решить вопроса, кто передо мной: Бог, дьявол или видение моей собственной фантазии. Минуту, которая показалась мне вечностью, минуту, которая остановила во мне биение сердца и ритм дыхания, длилось молчание этого необыкновен-ного существа. Я изнемогал и сознавал, что умираю от какого-то давящего на меня света.
Незнакомец внезапно улыбнулся, поднял руку ладонью ко мне, и точно в меня влилась сила бушевавшего за окном бурана. Лицо незнакомца, озаренное улыбкой, показалось мне лицом Бога, и я не мог отдать себе отчета, что было принято мною в нем минуту назад за дьявольскую, давившую меня силу.
Под действием его взгляда и жеста его большой, смуглой, прекрасной руки в меня вливалась и вливалась какая-то сила, содрогавшая все мое тело с головы до ног. Точно электрические токи, пронзала меня эта сила.
Мне казалось, что я весь охвачен пламенем, сердце мое ши-рилось от радости. Эта радость подступала к моему горлу, заполняла весь мой мозг, и я думал, что сейчас, сию минуту, я улечу в экстазе неведомого блаженства."
, или "Карие с золотом звезды Ананды, казалось Генри, пронизывали его до самых сокровенных частиц существа. Генри точно таял под этим взглядом, точно растворялась и растапливалась в жидкий огонь вся кровь в его жилах.
«Еще мгновение — и я умру, умру счастливый», — мелькнуло в уме Генри."
, или "Ах, как он был прекрасен! Я еще никогда не видел его таким чудно красивым, каким он стоял сейчас передо мной. Он был в хитоне оранжевого цвета; волосы его слегка отросли и спускались короткими локонами, а топазовые глаза могли поспорить со звездами Ананды." , или "Он и сам не мог понять, что так особенно волнует его в этой обстановке. При вопросе хозяина о глазах Алисы, вызвавшем всеобщий смех и остроты над Сандрой, гость взглянул еще раз на уже поразившее его лицо Алисы. Сейчас ее темно-синие глаза напомнили ему цвет глаз сэра Уоми, а зардевшееся от устремленных на нее глаз личико поразило его на этот раз гораздо больше. Необычайная красота Наль вызвала в сердце капитана болезненное воспоминание об Анне. Столь разные, обе женщины заставляли его ощущать себя ниже их. Но если с первых минут знакомства капитан признал Анну женщиной земли, увлекался ею как красавицей женщиной, то перед Наль он стоял, как перед Мадонной, не признавая ее обычной женщиной. Взглянув сейчас на Алису, отметив ее тоже чрезвычайную красоту, капитан ощутил к ней братское чувство, огромное уважение к светившимся в ней доброте и чистоте, но ясно сознавал ее земным созданием, которое идет обычным человеческим путем, равным тысячам других." , "Наль сидела рядом с капитаном, и он еще раз имел случай близко наблюдать безукоризненность ее красоты. И еще раз он сказал себе, что Наль не может быть сравнима ни с кем, даже с Анной, красота которой совершенна, как и ее бездонные глаза, огромные, палящие. Анна плоть, хотя и высшая, и утонченная, и божественно прекрасная. Наль же стихия высшая, если и пришедшая на землю жить по ее законам, то только для того, чтобы рассеивать мрак ее в своей атмосфере.", или "И капитану показалось, что он видит вовсе не ту Алису, которую, как ему казалось, он так хорошо рассмотрел и понял, к которой тянулось его земное сердце как к равной ему сестре по плоти и крови. Теперь у рояля сидело существо, синие глаза которого, полные доброты, сверкали такой волей, силой, вдохновением, что тоже жгли как огонь. А вся воздушная фигурка девушки жила точно не в этой комнате, а где-то далеко, кого-то видя, куда-то стремясь, и порыв ее так чувствовал капитан, что ему казалось, вот-вот Алиса поднимется и улетит.", или "Добрые глаза, ясные, светились как лампады. И цвет их все время менялся от голубого к фиолетовому.". - Красота одна, но Разный свет глаз, разный взгляд, разный Луч, разная Индивидуальность, не считая заплаканность и загрязненность глаз с другими недостатками обычных людей. В наше время редко найдется человек, который отражает взгляд Учителя, видит глазами одного из Братьев, передает в своем лице красоту своего Луча. Но иногда люди замечают своего Отца Небесного и поют Ему разные гимны, например: https://my.mail.ru/mail/gerda_k/video/4475/6572.html [ "Как много раз — при самых разнообразных обстоятельствах — я видел это прекрасное лицо и эти глаза-звезды и, казалось, знал их." ] .

элис 12.01.2016 11:13

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 543911)
. Воспринимать изображение надо именно так,- в соединении с Иерархией, это дает силу Луча Силы восприятия Огня. Сказано, что радость - особая мудрость, но кто Ее дает эту Антаровскую Радость-Любовь? Хотя сама актриса на тот момент может и не сознавала, кто с ней тысячелетиями Сотрудничал, но непревзойденной индивидуальной силой воздействия на людей она обладает за счет силы внимания со стороны Надземных Благодетелей. С помощью исскуства, более-менее гармонично сочетающегося с ее (Его, Их) духом-искусством, вы можете вообще привязать себя к ней теми самыми силами единения, которые никогда не рвутся. К примеру, вы можете "вечером на тощак" воспринимать изображение вот с такой песенкой: https://my.mail.ru/mail/lydial/video/45280/14427.html . Эфект Огня я обещаю (без всяких слез умиления). Кстати, интересно то, что за такое как бы "Удовольствие" актрисой хорошо заплочено в веках (судя по ее словам и творчеству), поэтому я убежден, что вы должны ей помочь в ее сотворчестве с Владыками, так как она, как и все люди может делать ошибки, что, в свою очередь, плохо влияет на всеобщую Космическую Красоту, на осознание людьми этой Красоты. (то есть, я на вас надеюсь). Если чего-то не понятно, то задавайте вопросы, культуру надо продвигать.

Психодинамика духа более тонка-это сама жизнь. Специальность - это канал, по которому направляется к утверждению психическая энергия человека. "Резервуар" таковой в индивидуальности. В воплощение направляется часть ее, в зависимости от кармы. Связь же с Иерархией -в каждом индивиде-это Системы Жизнеобеспечения: в каждом микрокосме выражены Центрами Сознания. Это своеобразные "шлюзы" и. собственно,самое сокровенное и высшее духотворчество-это деятельность Центров Сознания. Они же и позволяют проникать на различную глубину связей с МакроКосмом. Наибольшее достижение -синтез-уже лишен специальности, уходит в сокровенные внутренние области, это седьмой принцип человека. Атман. Красота- сияние Центров (Огней), видна в Тонком Мире. Культура есть осознание Света этой Огненосности. Осознание подвига несения этой Красоты Огненного Мира, при полной самоотверженности. Иначе Огонь не дастся.

Djay 12.01.2016 12:43

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 510312)
Н.К.Рерих. Трудные дни
Цитата:

Скажите молодым друзьям: "Берегите Культуру". "Да как же беречь эту Культуру среди ругательств, поношений, проклятий? Как ржавчина, они разъедают человеческие отношения..."

"В дни Армагеддона убережем Культуру среди близких, в семейном быту. У каждого для кого-нибудь сохранилась улыбка. Вот из нее, от этого проблеска счастья, зажжется и огонек радости. Среди своих, среди близких каждый сбережет огонек Культуры".

20 Июля 1941 г.


Очень хороший совет дал Н.К.Рерих. Каждому по силам, абсолютно каждому. Только присмотреться к себе, заняться ближайшим окружением. Зажечь маленький огонек внутри. Сразу станет светлее, теплее. :)

Noy61 13.01.2016 00:38

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 543855)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 509771)

Позволю себе еще немного из Ильина:

Цитата:

Потому что вдохновение есть состояние духовное, напряжение духа, подъем духа; и напрасно у нас по обывательски называют вдохновением всякое "воодушевление".

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.

Дополним.
Цитата:

Надземное, 848
Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Но может ли человек рассуждать о значении вдохновения без понимания Надземного Мира? Не может человек признать сотрудничества Высших Сил, когда он вообще их отрицает.
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. Явление такое могло бы усилиться, если бы люди приняли его сознательно, но, к сожалению, Мир Надземный не признан.
Можно ли ожидать скорого его признания, когда люди поглощены ненавистью и разрушением? Но вдохновение еще не изгнано из словаря. Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».

Мой друг пишет стихи специально вводя себя в состояние вдохновения. Если стихи получаются, то онсчитает что состояния вдохновения достиг и радуется как ребенок. Вернее в состоянии вдохновения он уже получает радость, а потом в этом состоянии радости и сосредоточенного размышления (над чем он размышляет- в этом сохраню интригу) у него получаются стихи (а можно сказать : что он получает стихи).
Вы, наверное, подумали, что я опять о А. Котляре? Ну уж нет - хватит.
Значит так: я приведу стихи, а вы решайте родился ребенок с именем Вдохновение или нет. Стихи как раз называются Вдохновение.


1.

Во вдохновенный труд с торицей
Войдет, как в винограда гроздь
Луч Солнца, чтобы воплотиться
В насыщенную Праной кровь.

Дух тайный и почти бесплотный
Крылом коснувшись пролетел.
Он в океан позвал безбрежный
Живых, творимых мыслью дел.


Так завязь созревающих бутонов
В себе содержит новый рай
Цветов и запахов, тончайших феррамонов
Подобных чуду — просто сознавай.
Твоей обычной жизни фоном
Мир возникает высших тайн.

2

Рай на Земле — прекрасный сон
В картинах писанных с натуры
Средневековой жизни. Он запечатлен
Во вдохновении — счастливые фигуры.

В прекрасном парке, на катке ли
Довольство жизнью и к паденью
Причины нету , но на деле.
Довольство тяготеет к вожделенью.

Есть знати грубость и заносчивая спесь.
Надменность, мракобесие легатов.
К чему же вдохновенью здесь
Страдать? И быть распятой
красоте - как будто она ересь.
Всегда перед уродством виновата.

3

Пред ложью — правда грех.
Ревизия от папства возглавляла
Власть ту, которая для всех
Смерть и жестокости являла.

Душа и память европейца прозелита
Для обновления теперь закрыта.
Она презрела самоуглубленье,
Заказан путь — забыто вдохновенье.

Простой молитвы о любви и красоте
Разорваны и не срастутся звенья.
Религии, что говорила о Христе
Он стал не нужен и ушла в забвенье
Власть Веры, что двигала горами.
Превыше денег что? скажите сами.
(Катары, тамплиеры и павлекиане
Все были названы еретиками.)




4


Призыв к труду теперь молитва
К единству рук, сердец, основ,
Мир защищен и отгремела битва.
Теперь от голливудских грез и снов

Идет другая душ ловитва.
Обманом образов, картин и слов
Создать стремятся новую палитру
Инстинктов низших в основном.

Но в дерзновении ума и сердца
Мысль трепетна, упряма и сильна
Сосредоточилась на поиске наследства,
Чем Русь Святая Мир брала.
И вдохновениям былинным вторя
Грядет дух тридевятый лукоморья.

Iris 13.01.2016 08:12

Ответ: Что такое Культура?
 
Министр культуры России предложил исключить из школьной программы Толстого и Достоевского


Владимир Мединский считает, что ни «Преступление и наказание» Федора Достоевского, ни «Анну Каренину» Льва Толстого, ни «Что делать?» Николая Чернышевского читать в школе не надо.


Министр культуры России Владимир Мединский на встрече с читателями в петербургском книжном магазине «Буквоед» раскритиковал школьную программу по литературе. По его мнению, ни «Преступление и наказание» Федора Достоевского, ни «Анну Каренину» Льва Толстого, ни «Что делать?» Николая Чернышевского читать в школе не надо. Министр культуры рассказал, что в старших классах роман Толстого показался ему скучным. Министр предложил оставить в программе произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. «Хотя и у них есть менее удачные вещи», – отметил он при этом. http://vlasti.net/news/207665

Noy61 19.01.2016 23:41

Ответ: Что такое Культура?
 
Когда думаешь о Культуре, то возникает мысль, что это средство для быстрых и радостных духовных достижений. Потому, что источник Культуры это творческие достижения великих, выдающихся гениев человечества. Мы можем черпать из источника их духовных достижений, пережитых ими драм и великих полетов мысли - вдохновений, мы можем черпать и сопереживая вбирать в себя опыт, которым с нами щедро делятся Гении.
Мы можем получить этот опыт Культуры (культурный опыт), к примеру, от древних греков. Так делалось в царских гимназиях и училищах, в которых гимназисты учили древнегреческий язык и читали античных авторов. В этом можно видеть передачу духовного опыта через века, даже тысячелетия. Какое мощнейшее воздействие она оказывала на культуру России можно, понять почитав Алексея Федоровича Лосева,
Очерки античного символизма и мифологии, великого философа современности.

Я думаю, что Культура дает наиболее легкий путь духовных достижений, в котором множество средств : изобразительное творчество, пение, театр, танцы и т.д. увлекают сердце и разум к радостному и стремительному полету в одной колеснице с Богом Аполлоном, скульптура которого венчает Большой Театр.

Василий Качалов читает Достоевского

https://youtu.be/ljddUgnsmS8

https://www.youtube.com/watch?v=ljddUgnsmS8

Noy61 31.03.2016 23:48

Ответ: Что такое Культура?
 
Еще одно определение слова Культура!

Книга Александра Иванченко - Путями великого россиянина

http://sborka.syno-ds.de/библиотека.html


Летом 1955 года, будучи корреспондентом Всесоюзного радио по Средней Азии, я
получил из Москвы задание взять для «Пионерской зорьки» интервью у прибывшего в
Ташкент премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. С большим трудом удалось
пробиться к нему с условием, что я отниму у него не более 10 минут. Наша беседа, однако, к
обоюдному, как можно было судить, интересу продлилась около шести часов. Надеюсь,
когда-нибудь я напишу о ней отдельно, а здесь остановлюсь лишь на одном из своих
вопросов премьер-министру, благодаря которому, собственно, моё короткое, как заранее
оговаривалось, интервью и закончилось против ожидания продолжительной беседой.
Зная, что Неру считал себя учеником не только Махатмы Ганди, но и Николая Рериха,
которого называл махариши, я быстро написал в блокноте нашей дохристианской азбукой
слово «культура»-
и спросил его, знакома ли ему такая азбука.
Маленький, щупленький, в своей неизменной белой пилоточке, он глянул на меня с
сияющим изумлением и с такой же лучистой радостью теперь к моему удивлению прочитал
по-древнерусски без акцента:

– Корень Зори несомый любовью твоей в движении родов наших к Истине. –

Оказалось, в порядке импровизации я затронул тему, мигом снявшую с него всю его
официальность главы правительства крупнейшей из мировых держав. – Замечательно
глубокое определение, не правда ли, Ири?
Скромно сидевшая с нами за круглым столом Индира Ганди, ещё совсем молодая, с
чёрной в смоль причёской и в нежно-розовом сари, в знак согласия кивнула головой и
краешками губ тоже улыбнулась.
Все трое мы словно вдруг породнились. Никогда не забуду ту одну из самых
счастливых минут в моей жизни. Из простого журналиста я превратился в равноправного
собеседника великого человека, которого с ликованием встречали Москва и Ташкент.
- Махариш Рерих, – сказал он, – думал, что другим людям это ваше древнее слово
трудно осмыслить, потому по созвучию с латинским «култус» и нашим «ура» переводил его
обычно как «поклонение Свету». Но вы, наверное, имели в виду книгу «Культура»?
- Она Вам известна?
- Полагают, её первую редакцию брамины принесли в Пенджаб четыре-пять тысяч
лет назад, а окончательный вариант попал к нам, вероятно, где-то в середине одиннадцатого
века, когда в Индию пришла новая волна учёных русов. Можно сказать, это наша общая
книга, но в мире она получила распространение в переводах с санскрита под названием
«Панчатантра, или пять книг житейской мудрости». И весь колорит, конечно, давно стал
чисто индийским, в стиле наших народных притч. «Панчатантра», пожалуй, вдвое древнее
Пятикнижия Моисея и отличается от Библии целомудрием и здравым смыслом, ничего
сверхъестественного в ней нет, всё человеческое, хотя действующими лицами часто
выступают птицы и звери. Махараши Рерих не терял надежды найти у нас её списки на
древнерусском языке. Сказать, что он очень любил Россию значило бы сказать слишком
мало. В Индии он много трудился для неё, восстанавливая по древним манускриптам наши
общие познания, но в России потом с ним, к сожалению... Возможно, его не поняли. В 1926
году, когда он вернулся домой, ему не дали советский паспорт, а затем, уже незадолго до
своей смерти, он просил разрешения приехать в Советский Союз, но почему-то опять не
разрешили, не знаю, какая могла быть причина. Он только хотел привезти в Россию свои187
книги, некоторые картины и, видимо, имел желание умереть на родной земле. Это так
естественно...
В то лето 1955 года начиналась, как теперь говорят, весна хрущёвской «оттепели», и
Неру, понятно, был осведомлён о положении в нашей стране, но как искренний друг
Советского Союза и мудрый государственный деятель при всей своей непринуждённости он
не мог позволить себе заходить в своих откровениях чересчур далеко, тем более, что наша
беседа записывалась на магнитофонную плёнку. Но и сказанного для меня было достаточно,
чтобы провести параллель между Рерихом и моими Учителями. А сейчас, когда я
основательно поработал в архивах, прочитаны книги «Живой этики» и многое другое из
литературного наследия Николая Константиновича, а также всё ещё не опубликованные у
нас дневники и письма академика В. И. Вернадского, уже можно сделать и соответствующие
выводы

Noy61 09.04.2016 13:52

Ответ: Что такое Культура?
 
Тема борьбы со злом сейчас актуальна на форуме как никогда. Хотя старожилы форума припоминают подобные же события происходившие прежде. Но даже такая актуальная тема не может поглощать все внимание если мы говорим о всеобъемлющем Учении и эволюционном Учении. То есть и здесь нужно говорить о Целесообразности, Борьбе и Единстве противоположностей, Культуре и Гармонии...

Вспоминая наше с вами прошлое," советскую" Культуру в которой мы с вами многие воспитывались я вспоминаю любимые фильмы. КАК ТАМ разрешался вопрос борьбы Добра со Злом? Я думаю что главное требование к героям тех лет было проявление всех лучших человеческих качеств, главное из которых Чистосердечие (искренность, доверие, любовь). Без него наша культурная среда просто не существовала бы.
Все эти примеры выражались в прекрасной образной форме, которая легко воспринималась. В общем можно сказать, что мы питались Высокими образцами Искусства.

На мой взгляд в темах , которые выведены под заглавием :Метафизика, Теософия идет сильный уклон в ментальную сферу. Предлагаю добавить больше сердечности и для этого сделал ролик из старого фильма сказки "Айболит 66" - но как он актуален тоже! (Сказка ложь да в ней намек, добрым моладцам урок)
Может кто-нибудь еще вспомнит и расширит видеоряд : Борьбы Добра со Злом?

https://www.youtube.com/watch?v=zGgAb-nIp_0

Noy61 09.04.2016 14:52

Ответ: Что такое Культура?
 
Ролик, который вырезали из предыдущего поста, ссылка:

https://youtu.be/zGgAb-nIp_0

и еще в сказках Добро всегда побеждает Зло!

https://youtu.be/GarEozWRH88

Noy61 09.04.2016 22:43

Ответ: Что такое Культура?
 
СЕРГЕЙ КАПИЦА: КАК РОССИЮ НАМЕРЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДЕБИЛОВ

« Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны»

Слова из заголовка были сказаны Сергеем Петровичем еще в 2009 году, в одном из интервью газете АИФ. Тема духовной, культурной и нравственной деградации поколений в России была ему особенно близка. Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы, советский и российский учёный-физик, просветитель Сергей Петрович Капица для большинства из нас не нуждается в представлении.

Но вернемся к словам Сергея Петровича, сказанные им в 2009 году, ведь они оказались пророческими. На дворе 2016 год, и поколение современной молодежи по-прежнему все меньше читают русскую классику, уже не так разборчиво пишут, чернила, ручки, книги сменились гаджетами и мобильными приложениями. Поколение мобильных и самоуверенных, информированных и псевдо прогрессирующих людей с головой ушедших в оцифрованный мир, с легкостью подменивший настоящий, где нет места чувствам и эмоциям.



Сергей Петрович неоднократно делился своими мыслями о современном поколении, а также нередко объяснял разницу между поколениями.

Мы собрали самые важные, на наш взгляд, выдержки из интервью великого мыслителя Сергея Петровича Капицы, и попробуем разобраться, понять, что изменилось с 2009 по 2016 год, есть ли повод раздувать панические сопли и так ли все плохо в современной России?

Предыстория: В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам — культуры и образования — нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? По этому поводу в 2009 году газета АИФ взяла небольшое, но развернутое интервью у профессора С. П. Капицы. Вот выдержки из этого интервью:

«РОССИЮ ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДУРАКОВ»

«Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас.

Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни — тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?»

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЧИТАТЬ?

«Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга.

Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих.

Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?»




РОЛЬ ЕГЭ В ОБРАЗОВАНИИ

«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.

А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.»

ЧУВСТВА ВМЕСТО УМОВ

«…Вопрос потери интереса к чтению — это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира — в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы — нужны ощущения.

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции.

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей. Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии!



И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи — на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.

Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»



Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии — разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас — вновь их в это пространство вернуть.

Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами — они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом?

Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё — глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны.

Noy61 10.04.2016 12:53

Ответ: Что такое Культура?
 
Ролик
Археологическая война
рассказывает о множестве фактов разрушении музеев и библиотек, архелогических раскопок совершенных за последние годы с начала нашего тысячелетия.
Началось все с Ирака и продолжается во всех странах где начинаются войны якобы ведущиеся за демократию и против диктаторов.

Это говорит о том, что больше чем природные ресурсы агрессоров интересуют культурные ценности. Вернее их уничтожение.
Ролика нет в Y Tube.

http://smotri.com/video/view/?id=v282158475e8

Владимир Чернявский 10.04.2016 20:45

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 555053)
Ролик

Как этот ролик отвечает на вопрос обсуждения темы: "Что такое Культура?" ?

Noy61 10.04.2016 21:27

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 555074)
Цитата:

Сообщение от Noy61 (Сообщение 555053)
Ролик

Как этот ролик отвечает на вопрос обсуждения темы: "Что такое Культура?" ?

В темах о Знамени Мира, о организации Голубой Щит, о Пакте Рериха обсуждалась защита Культуры.
Что бы знать, что защищать нужно представлять масштабы того, что сейчас уничтожается.
Можно понимать под защитой Культуры выставочную деятельность, концертную деятельность, лекторскую деятельность, но это будет малой частью Культуры которую нужно защищать. А так же малой частью деятельности по защите Культуры.

Ролик показывает разрушению какой Культуры враг человечества придает первостепенное значение. Я думаю Н.К. Рерих не прошел бы мимо фактов уничтожения ценностей музеев Каира , Багдада, и др. ближневосточных городов, и обратил бы внимание мировой общественности на этот вандализм, к тому же целенаправленный.

Если об этом вандализме я узнаю не от организаций ратующих за Пакт Рериха, то значит они не считают уничтожение музеев и библиотек Ближнего Востока -Культурными Ценностями ?
Но может быть Рериховские организации просто не знают о том что происходит? и поэтому не возвышают свой голос в защиту ценностей Ближнего Востока (всего человечества)?

Поэтому хотелось бы обратить внимание на более широкое понятие Культуры, чем принято говорить.

Noy61 08.04.2017 10:19

Ответ: Что такое Культура?
 
[quote][Разрешите представить вашему вниманию статью , которую
я лично прочла статью с большим интересом.
Как мало, оказывается, я знала о Пушкине./QUOTE]

Итак

Когда благому просвещенъю

Отдвинем, более границ,

Со временем (по расчисленью

Философических таблиц,

Лет чрез пятьсот) дороги, верно,

У нас изменятся безмерно.(А.С.Пушкин, "Евгений Онегин”)

Эти строки из романа "Евгений Онегин” Александра Сергеевича Пушкина, вероятно, у многих вызовут недоумение: что за расчеты, что за философические таблицы? Оказывается, это не просто игра слов.

В 1998-году в Таганроге было завершено обнародование тайного Архива Пушкина (тех самых "философических таблиц”).

Пушкин был не только поэт, но пророк, ученый, математик.

Весной 1829 года Пушкин направлялся на Кавказ.

Однако поехал он не обычной дорогой (через Курск и Харьков), а заехал в Новочеркасск, где в то время жил наказной атаман Войска Донского Дмитрий Ефимович Кутейников.

Об этом мы узнаем из письма племянника Д.Е.Кутейникова, Алексея, своему, брату Ивану (письмо хранится в родовых архивах этой семьи).

Разговор длился всю ночь.

Именно тогда, как предполагают, и был передан на хранение тайный Архив Пушкина.

На обратном пути, уже осенью, Пушкин вновь заехал к Кутейникову и получил от него пять тысяч рублей золотом.

За что он получил эти деньги - остается загадкой.

Род Кутейниковых держал рукописи Пушкина в секрете вплоть до 27 января 1979 года.

Именно эту дату поэт назвал как начало оглашения Архива. Последний хранитель Архива, бывший преподаватель истории, потомок знатного казачьего рода Кутейниковых-Багратионовых-Морозовых, Иван Макарович Рыбкин в этот день открыл домашний музей научных работ Пушкина в Таганроге.

Сначала планировали, что будет открыто последовательно 30 выставок по числу работ Пушкина, посвященных прошлому и будущему человечества, Космосу.

Но удалось сделать только одну эскпозицию, потому что Архивы не были признаны официально, и после, смерти И.М.Рыбкина домашний музей закрылся.

А жаль, потому что независимо от того, были это подлинные документы или копии (предполагают, что точно такой же Архив Пушкин оставил на хранение в Сибири), он содержал ценнейшие научные открытия, к которым современные ученые только сейчас начинают приближаться.

Из поколения в поколение хранители Архива придерживались определенных традиций.

Обязательно создавался Совет хранителей, избирающий ведущего, который имел два голоса.

Все вопросы, касающиеся Архива, обсуждались только сообща, на заседаниях Совета.

Архив, переданный на хранение Кутейникову, представлял собой 30 отдельных свитков в кожаной папке, каждый из которых был помечен датой обнародования.

Статьи были написаны на очень качественной бумаге, с водяными знаками владельца фабрики, что позволило им прекрасно сохраниться.

Пушкин был полиглотом, поэтому материалы написаны на французском языке, но можно встретить слова на итальянском, немецкем, латинском, иврите, персидском языках. Информация была зашифрована, поэтому хранителям пришлось заниматься и переводом тайных знаний Пушкина.

Эта работа велась хранителями с 1829 года.

Совет имел ключ к шифру, который представлял собой подстрочный перевод текста.

Толковалось каждое слово.

Но и сами хранители знали примерное содержание трудов, передавая эти сведения от отца к сыну, что помогало им правильно интерпретировать тайный труд Пушкина.

Однако в истории рода Кутейниковых были и такие случаи, когда практически в одно время умирал отец и сын, а внук еще не был подготовлен к работе с Архивом.

Поэтому неизбежно часть знаний утрачивалась.

Иногда Пушкин пропускал название тех или иных событий, явлений, потому что имя им должна была дать история.

Уже хранители давали название СССР, советскому народу и т.д.

Сам Пушкин назвал свой Архив "Златая цепь” - по модели Мироздания, которая была им разработана.

Его можно считать основоположником русской классической математики, которая до сих пор известна немногим.

Но, тем не менее, она прекрасно описывает явления атомного мира, ядерные процессы, применима в биологических и исторических науках, чего не скажешь о европейской математике.

Можно сказать, что Лобачевский был последователем Пушкина. Он создал новую геометрию - науку общественной культуры. Работы Лобачевского продолжили писатели (и математики) Н.Я.Данилевский и Л.Н.Толстой.

Иначе новую пушкинскую математику можно назвать волновой логикой, или логикой ритмов, изучением которой современные ученые только сейчас начинают заниматься.

Согласно пушкинской космологии-социологии, развитие общества идет циклично, за взлетами следуют падения.

Зная циклы развития общества, можно предсказать те или иные события в жизни человечества.

Интересны предсказания Пушкина о развитии событий в России. Немного ошибся он (или его толкователи?) в дате Октябрьской революции - 1920 год.

Точно предсказаны события в августе 1991 года и октябре 1993. Еще одна революция была предсказана 14 сентября 1998 года.

Если считать августовский кризис 1998 года революцией (что, в общем-то, похоже на правду), то и здесь Пушкин ошибся всего на месяц.


По словам Ивана Макаровича Рыбкина, его дед, Иван Константинович Морозов, долгое время был главным хранителем Архива.

Внимательно изучая труды Пушкина, он смог правильно вычислить будущего вождя революции.

Рыбкин утверждает, что рядом с Лениным в период его эмиграции в Париже по заданию дедушки постоянно находилась младшая сестра Ивана Макаровича Зинаида Макаровна, которая посвятила будущего вождя в теорию циклов.

Не потому ли Владимир Ильич так хорошо знал ритмы настроения народа?

Ведь именно он придумал пятилетки.

Если обратиться к пушкинской ритмологии, то усталость народа сменяется активностью каждые 4 года и 331 день, то есть практически каждые пять лет!

Вот Ленин и предложил соотносить планы развития народного хозяйства именно с этими периодами.

Есть даже одно письмо Ленина, в котором он не советует в период усталости народа затевать большие дела.

Не потому ли так успешно была завершена пятилетка 1925-1930 годов, которая была начата именно в период наибольшей активности народа?

Следующая, вторая, пятилетка 1930-1934 годов прошла очень спокойно, без особых призывов к "подвигам”, потому что это был период усталости.

И вновь на взлете, в период третьей пятилетки, появляются стахановцы и новаторы производства.

Зато сейчас мы видим полное непонимание настроений народа. М.С.Горбачев начал перестройку на спаде активности, перед самой большой усталостью народа 1988-1993 годов.

Кроме того, пик этой усталости приходился на 1990-1991, период, который, например, в средневековье соответствовал временам разгула инквизиции, или "временам Сатаны”.


Если бы преобразования начались на взлете, возможно, все прошло бы быстрее и легче.

Помимо рукописей Пушкина в Архив входила ценнейшая библиотека, собранная сестрами Кутейниковыми.

Это были редкие книги и документы, его произведения и вообще все, что касалось Пушкина.

Сейчас это около двухсот редких книг, рукописи, документы, фотографии, математические таблицы.

(Всего библиотека собранная Кутейниковыми (Всего русского в России) насчитывала 14,5 тысяч томов. Это цифра не может считаться преувеличением, потому что библиотека издателя Пушкина Смирдина, была записана в каталоге состоящим из 800 страниц! В 1986 году часть этой библиотеки 12938 томов находилась в Праге, в Славянской библиотеке. Noy61 )



Пушкин завещал так долго тайно хранить свой Архив, потому что он намного опередил современные ему знания.

Девятнадцать лет (с 1979 по 1998 год) было отведено им на знакомство широкого круга людей со своими трудами.

Но, к сожалению, до сих пор мало кто знает о существовании Архива.

Пушкин и после смерти остается непознанным.

Голомолзины Евгений и Марина - "Грани нового мира”www.relgros.su/index_541_73...

Alexandr5 10.04.2017 11:14

Ответ: Что такое Культура?
 
Любовь Богов зачинает девственно в Их сердцах истинное "Я" человека, которое, как искра девственной божественной конкретной любви конкретных божественных Отца и Матери, начинает свое путешествие во Вселенной.
И нет иной задачи для человека, кроме как облечь все окружающее влиянием своей любви, какой бы она ни была.
Используя энергию духа этой любви, который становится животворящим духом Отца, облекаясь соответствующими любви Матери материальными оболочками, человек начинает создавать свою микровселенную, в которой все подчинено его любви, которая есть малое проявление любви божественных Отца и Матери.

И те, кто рожден от одних Отца и Матери, и подобны им по любви, Дети Божии, которые всегда не от старого мира, не от мира сего, создают то новое окружение, которое и есть их Культура, существующая положенное время.

И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.

Боги же лишенные (выступившие против) любви, не имея духа животворящего но имея дух мёртвый, порождающий мертвый рассуждающий разум, мертвую силу-насилия, имея вместо любви похоть, оказываются способны только к воровству и заимствованию плодов чужой любви. И в своем стремлении к управлению окружающим миром вынуждены прибегать к насилию, злу, разврату.

Так возникает не оригинальная культура, но мертвая копия культуры, в которой первым признаком будет подмена Высших любящих Отца и Матери ложными "высшими".
Живая связь любящих Детей и Родителей подменяется мертвой формой поклонения неизвестным удаленным до беспредельности "божеств" - отчимов, ненавидящих всех влюбленных чистых и правдивых.

Мир управляемый естественным стремлением любящих удовлетворить своих возлюбленных по собственной доброй воле, подменяется миром управляемым насильственно.

В наше время при смене Культур, при нарастании эпохи Матери Мира - вечно девственной Матери Богов и Людей культурностью будет то, что несут нам любящие Ее Дети.

Поэтому единственным признаком культурности будет наличие любви в человеке как бы примитивно она не проявлялась. А верным признаком антикульурности - ненависть, какие бы формы она не имела, жадности, лукавства, похоти, разврата и прочих заменителей отсутствующей любви.

mika_il 10.04.2017 14:54

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599426)
И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.

То есть всё-таки самое точное определение культуры это - духовная преемственность поколений?

Alexandr5 10.04.2017 19:16

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599461)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599426)
И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.

То есть всё-таки самое точное определение культуры это - духовная преемственность поколений?

Преемственность любви, но не поколений.
Поколения - суть категория воплощающихся личностей. Воплощяются же не только любящие но и миллиарды демонических существ, паразитирующих на благах, создаваемых любящими.
Поколения приемников нечистого духа Вы, к сожалению, не учитываете.

К культурам эти преемственные структуры никакого отношения не имеют, так как построены не на любви.

Культура - дух и форма сосуществования любящих субъектов. Уходят со сцены любящие, уходит и культура, вырождаясь в мертвые традиционные формы поведения существ, никакого отношения к носителям культуры не имеющие. Т.е. фарисеи и книжники.

Вселенная полна разнообразных духовных сфер, каждая из которых создана тем или иным типом любви создателей этих сфер. Существуют сферы добра, сферы милизма, сверы воинственные и премирные и т.д. Каждая сфера притягивает сродственные по любви души. Проявляясь на планетарном плане эти сферы несут свои качества и своих воплощающихся существ.

Демонические сферы пытаются превратить Землю в управляемую методами ГУЛАГА планету, на которой люди будут играть роль питательного корма для искуственно созданных (не рожденных по любви) биороботов-гуманоидов с чипированными мозгами, наделенными мервым чисто логическим разумом, лишенных возможности любить, но также имеющих своих темных богов.
Пречистая Божественная Мать - устремляет Планету в состав 16 высших добрых миров, в сферах которых нет ни капли темной материи.
Владыки Шамбалы строят свои сферы имеющие целью эволюцию людей, и сменяя друг друга тем самым определяют основные свойства культурных типов для своих преемников.

Каждый строитель своей духовной сферы собирает своих преемников - носителей свойств своего типа любви.

Майтрейя, к примеру, собирает общинников труда на общее благо.
Дева Мать - девственников богомилизма, носителей и стяжателей блаженств.
Будда - просветленных, для которых пребывание в свете истины (даже если она связана с вечными душевными муками) важнее блаженной но юродивой жизни.

Во Вселенной бесчисленное множество Богов и их сфер. Некоторые касаются Земли, привнося свои свойства в разное время.

Около 8000 лет на планете правит темный бог лишенный любви - демиург зла, который переврал все святые первоисточники и под влияние которого подпало треть светлых местных богов.

Поэтому указать что для человека есть культура (его культура) может только любовь к Своим. Тех кого любите вы и те которые ответят вам на вашу любовь взаимностью и заботой.

Никакие объективные признаки не сработают, так как все фарисейство темного демиурга со всеми его когортами, держится именно и только на объективных критериях.

Теоретические же чисто логические рассуждения на тему культуры есть только плод рассуждающего мертвого разума, цель которого - прилепиться к какой либо животворящей ветви подогнав в себе внешние признаки поведения, слов, и прочего.

Любовь же Богами любви установлена в сердце, а не в интеллекте и рассудке, каким бы просветленным он не казался сам себе.

Любовь есть дзен, юродивость, свобода воли, способные управлять вселенной поверх рассуждений, доводов и объективных критериев.

Повесть о Ромео и Джульете - это и есть культура.
Остальные "правильные" и "законные" Монтеки и Капулетти - суть потенциальные жители миров ГУЛАГОВ, миров управляемых объективными критериями.

mika_il 11.04.2017 10:00

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599478)
Преемственность любви, но не поколений.

Окей, уберем поколения. Что останется? Преемственность между кем и кем? Не уверен, что понимаю мысль.

Alexandr5 11.04.2017 18:58

Ответ: Что такое Культура?
 
Преемственность поколений подразумевает смерть (уход) старших, передающих младшим свой процесс, традиции способы жизни и способы решения проблем, а также цели.

Но если старшие бессмертные никуда не уходят, в силу своего бессмертия в эонах, то возникает другая преемственность, кто более близок по любви, тот и наследует.
Разница в том, что в мирской преемственности прадед передает деду, дед отцу, отец сыну, сын внуку и т.д.

В преемственности по любви, если прадед создал культуру, то передает деду. Затем опять же прадед - отцу, затем опять же прадед сыну, и т.д.
То есть вся цепь преемственности подчинена только создателю, первому, он же буде и последним.

Все поколения удовлетворяют не своего предыдущего, а первого создателя на всех уровнях, так как первый создатель никуда не уходит до конца своего периода влияния.

Поэтому если внук окажется ближе по любви создателю , чем сын создателя, то внук преемствует, а не сын, и не остальные из цепи.

Пока длиться эпоха Христа Минелика, то никакие современные попы не являются Его преемниками и хранителями Его культуры, но только имеющие с ним любовную связь в настоящий момент. Так как Христос никуда не "ушел", а близок своим возлюбленным везде и всегда.

Так любящий Кришну способен видеть Его даже в соседе, который ничего о Кришне не знает. И будучи преданным Кришне (в соседе) нести в мир культуру Кришны.

Как только преемственность по близости любви заменяется на преемственность по объективному признаку, так она поражается объективно мыслящими демонами, которые перехватывают управление и узурпируют власть.

Убеждая окружающих объективными средствами, типа рукоположения, ссылки на перевраные древние тексты и другими способами, фарисеи присваивают себе права говорить от имени создателя культуры.

Такая преемственность постепенно теряет связь с Источником самой культуры (данного культурного типа), приводит к разрушению культуры, так как ееСоздатель против их измышлений. Культура теряет дух Источника.

В христианстве, к примеру действует не в духе Христа.
Такие "преемники" могут убивать своих святых и после их убийства прилеплять себя к истинным носителям культуры просто потому, что крестились в одном блюде.

Так Римская церковь сжигает святую Жанну, а теперь делает вид, что Жанна принадлежит их преемственной цепи, и "благословляют" людей от ее имени.

Но блага-то при этом не передается, так как римская церковь убив Жанну тем самым отреклась от ее святости.

Фарисеи намертво держаться за объективные доказательства своей сопричастности Истинным, ибо утратили любовную близость.

В эпоху Майтреи только любящие Его или любящие тех, кто любит Его составляют преемственность Его культурного типа.

Также истинными преемниками наследия Рерихов являются те, кого любили и любят Рерихи, а не некий "весь советский народ", который может пользоваться наследием только опираясь на объективность доказательств, которые легко подтасовываются кем угодно.

Alexandr5 11.04.2017 19:03

Ответ: Что такое Культура?
 
Предположим у отца есть три сына. И третий самый младший любил отца и отец любил его более первого и второго сына. И третий сын из любви к отцу хочет сделать царство таким, о каком мечтал отец.

Кто наследует царство, если отец завещал его младшему любимому сыну?

Понятно, что старший просто так это дело не оставит и будет изобретать объективные правила в свою пользу. При этом ненавидя отца и его царство. И перестроит его минуя дух Создателя культуры, его энергетику, подменяя цели и плоды.

Alexandr5 11.04.2017 19:32

Ответ: Что такое Культура?
 
Останутся все бессмертные, которые никуда не деваются.
Все святые, которые этих богов сопровождают. Все герои-полубоги и влюбленные в них люди, которые воплотятся к своим возлюбленным.
Остальные "преемники" стряхнуться в низшие сферы, дабы продолжать свои споры и войны о том, у кого больше прав на культурные блага, им уже недоступные.

В настоящий момент из духовных сфер Христа, по утверждению Божией Матери готовы сойти в мир и воплотиться более 200.000.000 чистых душ, которые очистились в периоды гонений на них за две тысячи лет существования христианской культуры. Это те, кто претерпел из любви, а не претерпел из "преемства".

Принципы мирского "преемства" длятся только на земле, в земные дни. И когда человек умирает, все объективные преемства исчезают. И только любящие сохраняют их и после смерти. То есть, святые христианства сразу рождаются христианами, наследуя качества своей культуры естественно.

Родился, как только понял (по возрасту года этак в три, четыре), что говорят о Божией Матери или об Отце чистой любви, так в сердце сразу отклик - вот мои папа и мама истинные.
Принесли в храм в колясочке, а ребенок чувствует - домой приехал.
Такие и сеть носители данной культуры.

Другие свой дом найдут в театре, так как когда-то любили Афродиту.

lyu 11.04.2017 23:30

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599478)
Поэтому указать что для человека есть культура (его культура) может только любовь к Своим. Тех кого любите вы и те которые ответят вам на вашу любовь взаимностью и заботой.

А как же христианские истины: "Возлюби ближнего своего" (любого ближнего), "Любить тех, кто тебя ненавидит"...Легко любить тех, кто тебя любит! Можно вспомнить и главную теософскую истину - о единстве всех живых существ. Зачем же ограничивать свои чувства?

mika_il 12.04.2017 11:04

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599606)
Преемственность поколений подразумевает смерть (уход) старших, передающих младшим свой процесс, традиции способы жизни и способы решения проблем, а также цели.

А если посмотреть несколько в ином ключе? Что если преемственность и обеспечивает бессмертие старших поколений? И покуда потомки помнят и хранят, предки так или иначе продолжают жить, иметь участие в судьбе потомков?

Alexandr5 12.04.2017 13:04

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 599642)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599478)
Поэтому указать что для человека есть культура (его культура) может только любовь к Своим. Тех кого любите вы и те которые ответят вам на вашу любовь взаимностью и заботой.

А как же христианские истины: "Возлюби ближнего своего" (любого ближнего), "Любить тех, кто тебя ненавидит"...Легко любить тех, кто тебя любит! Можно вспомнить и главную теософскую истину - о единстве всех живых существ. Зачем же ограничивать свои чувства?

Сами же цитируете, что любить надо ближнего, а не всякого. А кто же может быть ближе любимого? Любимый и есть ближний, даже если он на небесах.

И еще. Если полагаться на тексты трижды тридцать три раза переписанные и подделанные фарисеями управляемыми князем сего мира, то придется зарезать ради этого черта и своего ближнего сына в качестве жертвоприношения своему злобному богу.

Черти тоже живые существа. Но находятся ли они в единстве со всеми другими живыми существами, если они, черти, по природе Де-Моны. То есть разъединенные. Отделенные от данной вселенной. Им здесь вообще быть не положено, этим паразитам.
Их изгонять надо, а вы их любить призываете.
Кого любите, с теми и окажетесь.

Не советую дарить любовь темным. Этого-то им только и требуется, что бы их любили. Тогда их тьма смешивается со светом любви и они становятся неуязвимыми, так как некоторые любящие глупцы будут их защищать, и требовать их присутствия в мирах.

Богу - богово, а кесарю - кесарево.
Богу любви - любовь, а темным - тьма неведения.

Рамакришна советовал с темными вообще не общаться, даже не разговаривать.
А Девственная Богиня Мать отвечает на их призывы молчанием, по Ее же собственным откровениям, так как обращаются к Ней без любви.

LuckyStrike 12.04.2017 13:34

Ответ: Что такое Культура?
 
Александр5, Вы можете сказать чем отличается?

любовь Отца к своим сыновьям
любовь Отца к своим дочерям
любовь Матери к своим сыновьям
любовь Матери к своим дочерям.
любовь Отца к Матери.
любовь Матери к Отцу.
любовь брата к брату.
любовь брата к сестре.
любовь сестры к сестре.
любовь сестры к брату.
любовь друга к другу.
любовь подруги к подруге.
любовь сыновей к Отцу.
любовь сыновей к Матери.
любовь дочерей к Отцу.
любовь дочерей к Матери.

Alexandr5 12.04.2017 13:38

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599715)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599606)
Преемственность поколений подразумевает смерть (уход) старших, передающих младшим свой процесс, традиции способы жизни и способы решения проблем, а также цели.

А если посмотреть несколько в ином ключе? Что если преемственность и обеспечивает бессмертие старших поколений? И покуда потомки помнят и хранят, предки так или иначе продолжают жить, иметь участие в судьбе потомков?

Если применить в рассуждениях мертвый разум, не живущий в сердце, а рассуждающий в голове, то можно как угодно посмотреть.

Поэтому проблема не в том как посмотреть, а каким аппаратом пользоваться, что бы смотреть.
Есть разум живой и любящий - чувствознание, опирающийся в своих суждениях на любящее сердце.
А есть разум мертвых демонических планет с их демоническим населением плодящимся в пробирках с чипированными мозгами, подчиняющимися своей компьютеризированной мертвой логике, в которой любовью называется удовольствие от онанизма.

Если смотреть любящим живым разумом даже с Вашей точки зрения, то ваш любимый отец может оказаться еще при жизни вашим любимым духовным сыном, если он менее опытен в любви. А сын может оказаться духовным отцом своего родного отца, если его любовь к отцу больше.

Если же посмотреть мертвым разумом, то любой папа алкоголик всегда должен оказаться в положении почитаемого предка. Тогда, удовлетворяя желания этого папаши, сыну придется бегать за водкой, в соответствии с объективными традициями почитания предков и уважения родителей.

В последнем случае вся родовая карма предков - подонков окажется вашей родовой программой.

Так может возникнуть мысль, к примеру, о культуре распития спиртных напитков.
Одна из передач ТВ "Культурная революция" была посвящена именно этому вопросу.

Путаница в понятиях не так важна, как путаница в инструментах познания.
Вы просто забываете, что рассудок человека (разум рассуждающий) полностью построен и втиснен в мыслящий аппарат человека сатаной. От него же будут появляться и доводы в пользу сатанинского понимания типов культур.

Во мне самом этот мертвый разум постоянно клонирует логические доводы в пользу объективного восприятия окружающей жизни лишенной любви, и всегда приходится посредством сердечного разума сражаться с этим порождением демиурга.

Мертвый разум не видит вселенную в свете любви. Он видит в ином свете - свете выживания любой ценой. Поэтому не понимает подвига самоотречения во имя любимого, ибо он тьма неведения любви.

По этой причине мы всегда будем сталкиваться с двумя подходами к оценке окружающих событий.

Способы же борьбы с мертвыми объективными доводами могут быть разные. В какой-то культуре Дзен. В другой Юродивость, В третьей Героизм и т.д.
Для мертвого разума с его мертвым светом его истины все эти категории лишены смысла и нелогичны. Для мертвого разума они суть безумие, самое страшное для мертвого разума состояние, приводящее человека в состояние паники, невроза, страха сойти с ума и т.д.

Но именно герои, юродивые святые, и дзен просветленные и создавали культуры.

Поэтому вначале надо влюбиться, затем откроется и подрастет сердечный разум (сердце откроется в предельной искренности перед любимым) и посредством его человек сам узрит истинную живую культуру, полную счастья, блаженств, и радостей.

Alexandr5 12.04.2017 13:55

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 599642)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599478)
Поэтому указать что для человека есть культура (его культура) может только любовь к Своим. Тех кого любите вы и те которые ответят вам на вашу любовь взаимностью и заботой.

А как же христианские истины: "Возлюби ближнего своего" (любого ближнего), "Любить тех, кто тебя ненавидит"...Легко любить тех, кто тебя любит! Можно вспомнить и главную теософскую истину - о единстве всех живых существ. Зачем же ограничивать свои чувства?

Дополнительная маленькая мысль.
Любить возможно только того, в ком есть искра любви (искра божья). В демонах нет Искры, поэтому некого в них любить. В них нет истинного Я. Они суть искусственно клонированные половым путем создания.
Они живые биороботы. То есть вещи, а не субъекты. По этой причине не способны к субъективной логике, в том числе к восприятию этики - то есть не способны к отношениям между субъектами.

Даже в обычном человеке (смешанном) вы сможете любить его истинное Я и не сможете любить все остальное, биороботное.

Если бы мы рождались девственно (искра сверху вниз сама нарастила бы все свои оболочки в лоне матери) то в нас не было бы внутренней борьбы.
Но нас клонируют с помощью сперматозоидов в матке, как в пробирке и далее искра вынуждена жить в готовом биороботе, который сопротивляется устремлениям истинного Я существовать в мире любви и для любимых.

Биоробота же постоянно поддерживают в его суждениях телики, рекламы, друзья-товарищи, лжеучителя и вся прочая камарилья мира сего, управляемого объективными принципами, страхами, неврозами, угрызениями, осуждениями, и пр., так как управляться по другому неспособны.

mika_il 12.04.2017 14:15

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599750)
Если применить в рассуждениях мертвый разум, не живущий в сердце, а рассуждающий в голове, то можно как угодно посмотреть.

И через это также необходимо пройти. Природа следует закону экономии, и в человеке не может быть "ненужных" и "мертвых" винтиков и деталек. Допускаю, что может существовать множество мистических миров. Но на подчинении законам природы настаиваю, а не то что допускаю. Сказано, что мистицизм может быть истинным, частичным и ложным. Следовательно, и духовные миры мистицизма также. Полагаю, что всё различие и основывается на степени согласованности этих миров с тончайшей механикой Природы. От совершенной гармонии и через дисгармонию к полнейшему хаосу. Вы описываете картины мистические и обращаетесь к аналогиям в природе. Но при этом сам человек и собственно человеческая природа оказывается дискредитированным и Природе противостоящим. А он есть Её собственное порождение, так или иначе разделяющее Её существование и труды.
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599750)
Вы просто забываете, что рассудок человека (разум рассуждающий) полностью построен и втиснен в мыслящий аппарат человека сатаной. От него же будут появляться и доводы в пользу сатанинского понимания типов культур.

Мне кажется, что до совершенной гармонии в "мирах Любви" при таких убеждениях еще относительно далеко. К сожалению, не могу поддержать Ваш взгляд на явление любви и назначение культуры. Но шансы на "совпадение" определенно были.

Alexandr5 12.04.2017 14:25

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599749)
Александр5, Вы можете сказать чем отличается?

любовь Отца к своим сыновьям
любовь Отца к своим дочерям
любовь Матери к своим сыновьям
любовь Матери к своим дочерям.
любовь Отца к Матери.
любовь Матери к Отцу.
любовь брата к брату.
любовь брата к сестре.
любовь сестры к сестре.
любовь сестры к брату.
любовь друга к другу.
любовь подруги к подруге.
любовь сыновей к Отцу.
любовь сыновей к Матери.
любовь дочерей к Отцу.
любовь дочерей к Матери.

Ваши вопросы не по теме.
Поэтому отвечу кратко, так сказать схематично.

Есть несколько типов любви в душе. Душа сцентрирована в сердце (не в анахате, а в реальном сердце) с чувствознанием (истинным сознанием) и телом.

Носитель этой любви - рожденная от богов Искра, назовем ее так - частица бытия любящих богов (то есть богов, которые также имеют такую же Искру.

Эта Искра в сердце способна взаимодействовать с другими искрами - относиться к ним. Это трансцендентная любовь как к самому себе.
Искра также может соотноситься (любить) и нечто объективное, например свойства окружающего мира.

Среди Бессмертных известны несколько типов любви (с греческими названиями).

Эрос - любовь творческая.

Фило - любовь к по причине подобия. Например филантропия, любовь к людям потому, что они тоже люди. Также философия - любим единомышленников.

Сторге - любовь к родным.

Агапа - любовь к тому, кто восхищает, поражает.

Боннэ - любовь по причине добра. Добротолюбие.

Пурэ - любовь чистая. Любовь к тому, что первично было задумано и незагрязнено, не смешанно с чем-то посторонним, паразитирующим. Любовь только к тому, что полностью соответствуе Искре без примесей. Пречистая любовь.

Миннэ - любовь к другому (к другой Искре), как к себе самому. Так как если бы перед вами было ваше же параллельное с вами воплощение вас самих.

Минической любовью любят Отца и Мать родивших Искру, как самих себя. Тут о Боге Отце можно сказать: "Я и Ты - одно".
Это очень высокая любовь, которой нас любит Сам Отец любви. Ее называют превышенебесной. она даже не всем ангелам доступна и не всем небожителям.

Если модераторы не удалят по причине несоответствия к теме, я буду благодарен.

А теперь ответ на Ваши именно вопросы в другом посте, для ясности.

LuckyStrike 12.04.2017 14:31

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Они живые биороботы. То есть вещи, а не субъекты. По этой причине не способны к субъективной логике, в том числе к восприятию этики - то есть не способны к отношениям между субъектами.
Вот это точно. В Атлантиде было то же самое. Была прослойка населения имеющая клеймо – вещь. И было два противоположных лагеря, которые определялись = иденцифицировались по качеству отношения к этим «вещам», т.е. либо презрение, либо снисхождение. Из этого разного отношения выросла большая война которая погубила многих и многое.

Alexandr5 12.04.2017 14:39

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599749)
Александр5, Вы можете сказать чем отличается?

любовь Отца к своим сыновьям
любовь Отца к своим дочерям
любовь Матери к своим сыновьям
любовь Матери к своим дочерям.
любовь Отца к Матери.
любовь Матери к Отцу.
любовь брата к брату.
любовь брата к сестре.
любовь сестры к сестре.
любовь сестры к брату.
любовь друга к другу.
любовь подруги к подруге.
любовь сыновей к Отцу.
любовь сыновей к Матери.
любовь дочерей к Отцу.
любовь дочерей к Матери.

Каждый из типов любви расслаивается в проявлениях себя на разных планах.
Почти все Ваши вопросы касались сторгической любви - между родными.

Родственная любовь - будем называть ее не по гречески - сторгической, а по русски - братской, подразумевает один и тот же принцип - Заботу+Ответственность.
То есть матери, отцы, братья, сестра,(кроме друзей и подруг), то ест все родственники братья и сестры. Старшие сестры являются матерями для младших. Старшие братья - отцами для младших. Тот, кто старше, тот и несет заботу и ответственность.
Если человек подпадает под ответственность не кровных родственников, то возникают другие братства. Например религиозные, где старший брат есть Отец.

Также если офицер несет ответственность за бойцов, то он Отец своим солдатам и на него будет распространятся карма отца за заботу о солдатах.
Космос так с него спросит, независимо от его мнения на этот счет.

При переходе из одного братства в другое, сам принцип сторгической любви + забота +ответственность, сохраняются. Родной отец не отвечает за своего сына, пока тот призван в армию.
Человек может создать и собственное братство - например новую семью.
Братства могут быть вложены друг в друга. И то братство будет отцом другому, кто окажется в большей Ответственности+Заботе. Причем чисто энергетически, а не по формальному признаку.
Для неспособных воспринимать этику - создаются формальные признаки.

LuckyStrike 12.04.2017 14:46

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599762)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599749)
Александр5, Вы можете сказать чем отличается?

любовь Отца к своим сыновьям
любовь Отца к своим дочерям
любовь Матери к своим сыновьям
любовь Матери к своим дочерям.
любовь Отца к Матери.
любовь Матери к Отцу.
любовь брата к брату.
любовь брата к сестре.
любовь сестры к сестре.
любовь сестры к брату.
любовь друга к другу.
любовь подруги к подруге.
любовь сыновей к Отцу.
любовь сыновей к Матери.
любовь дочерей к Отцу.
любовь дочерей к Матери.

Каждый из типов любви расслаивается в проявлениях себя на разных планах.
Почти все Ваши вопросы касались сторгической любви - между родными.

Родственная любовь - будем называть ее не по гречески - сторгической, а по русски - братской, подразумевает один и тот же принцип - Заботу+Ответственность.
То есть матери, отцы, братья, сестра,(кроме друзей и подруг), то ест все родственники братья и сестры. Старшие сестры являются матерями для младших. Старшие братья - отцами для младших. Тот, кто старше, тот и несет заботу и ответственность.
Если человек подпадает под ответственность не кровных родственников, то возникают другие братства. Например религиозные, где старший брат есть Отец.

Также если офицер несет ответственность за бойцов, то он Отец своим солдатам и на него будет распространятся карма отца за заботу о солдатах.
Космос так с него спросит, независимо от его мнения на этот счет.

При переходе из одного братства в другое, сам принцип сторгической любви + забота +ответственность, сохраняются. Родной отец не отвечает за своего сына, пока тот призван в армию.
Человек может создать и собственное братство - например новую семью.
Братства могут быть вложены друг в друга. И то братство будет отцом другому, кто окажется в большей Ответственности+Заботе. Причем чисто энергетически, а не по формальному признаку.
Для неспособных воспринимать этику - создаются формальные признаки.


Цитата:

Носитель этой любви - рожденная от богов Искра, назовем ее так - частица бытия любящих богов (то есть богов, которые также имеют такую же Искру.

Эта Искра в сердце способна взаимодействовать с другими искрами - относиться к ним. Это трансцендентная любовь как к самому себе.
Давайте скажем прямо и откровенно – Святая Любовь это есть чистой воды Святой Эгоизм, т.е. когда мы реально истинно любим кого-то, то это значит что мы любим частицу самого себя пребывающую в т.н. любимом.

Alexandr5 12.04.2017 15:10

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599749)
Александр5, Вы можете сказать чем отличается?

любовь Отца к своим сыновьям
любовь Отца к своим дочерям
любовь Матери к своим сыновьям
любовь Матери к своим дочерям.
любовь Отца к Матери.
любовь Матери к Отцу.
любовь брата к брату.
любовь брата к сестре.
любовь сестры к сестре.
любовь сестры к брату.
любовь друга к другу.
любовь подруги к подруге.
любовь сыновей к Отцу.
любовь сыновей к Матери.
любовь дочерей к Отцу.
любовь дочерей к Матери.

Мы рассмотрели только сторгическую любовь, как вид любви.
Но проявляясь по уровням истинного чувствующего сознания (подготовленности к восприятию этики), любовь приобретает дополнительные свойства.

1.Любовь абсолютная - примерно такая, когда кришнаит даже в сердце свиньи видит своего любимого Кришну.

2.Любовь супружественная - суть супружественности - слияние в одно. Например мужчина слитый душой со своим любимым Богом Отцом будет называться невестой господа. Иногда ее называют Брачночертожная.

3. Любовь братская - о свойствах которой мы писали - Забота+Ответственность.

4. Дружеская - общий ее принцип - разделять все свое между друзьями. То есть общность соразделения всего, чувств, радостей, забот, ответственностей, имущества, хозяйства, в том числе и саму любовь.
То есть можно разделять любовь своего друга к женщине. Их будет связывать эротическая любовь, а вас - дружба.
Если позаботитесь об их любви - окажетесь им братом, но перестанете быть другом. И т.д.

5. Любовь договорная (еще более ограниченная) - контрактные отношения. Любовь по условию. Например ученик выполняет свои обязанности, и тогда учитель выполняет свои.
Боец по контракту отличается от бойца находящегося в воинском братстве.

6. Еще ниже любовь (отношения) зависимые - называемые рабскими.
Так рабочий есть раб, если работает не по контракту, а по зависимости от работодателя. На первом этапе любой малолетний ребенок ограничен этими отношениями с родителями. То есть они его любят как родители, а он чувствует себя их рабом, так как полностью от них зависит и свою волю тем самым ограничивает.
Если поймет со временем свои обязанности, поднимет статус любви. Может стать и другом своих родителей, может стать им заместо отца и матери, заботясь по их старости и немощности.

7. Самый примитивный вид любви - предметный. Его природа в том, что вами пользуются те, кто вас любят, а вы хотите использовать своих любимых.
Например -я тебя хочу и мне "по барабану" как ты к этому относишься. Или -ты мой папа, поэтому купи то, что я хочу, потому что ты должен обо мне заботиться.
Это самый примитивный, самый низкий уровень всех истинных типов любви (минической, пурической, эротической, бонической, агапической,филлической, сторгической.)
.................................................. ......

Пересечение и перекликание типов любви и их уровней с учетом разнообразия самих субъектов и их постоянного развития, создает всю бесконечную палитру красок в отношениях, как бесконечна музыка построенная на нескольких тонах и правилах.

Я для себя эти перечисленные принципы и виды любви называю -Сольфеджио Космической Любви.

Все варианты сочетаний перечислить невозможно, также как и издать всю возможную во вселенной музыку. Но зато помогает понять то, как Космос и его влюбленные обитатели с нами соотносятся. Участниками какого романа мы в данный момент являемся. Какую роль играем во Вселенной, каков наш долг и перед кем.

Андрей С. 12.04.2017 15:15

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599763)
когда мы реально истинно любим кого-то, то это значит что мы любим частицу самого себя

Потому что в действительности никакого отдельного от другого нашего "я" не существует. Любовь - это сила уравновешивающая видимую разделенность.

Alexandr5 12.04.2017 15:27

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599756)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599750)
Если применить в рассуждениях мертвый разум, не живущий в сердце, а рассуждающий в голове, то можно как угодно посмотреть.

И через это также необходимо пройти. Природа следует закону экономии, и в человеке не может быть "ненужных" и "мертвых" винтиков и деталек. Допускаю, что может существовать множество мистических миров. Но на подчинении законам природы настаиваю, а не то что допускаю. Сказано, что мистицизм может быть истинным, частичным и ложным. Следовательно, и духовные миры мистицизма также. Полагаю, что всё различие и основывается на степени согласованности этих миров с тончайшей механикой Природы. От совершенной гармонии и через дисгармонию к полнейшему хаосу. Вы описываете картины мистические и обращаетесь к аналогиям в природе. Но при этом сам человек и собственно человеческая природа оказывается дискредитированным и Природе противостоящим. А он есть Её собственное порождение, так или иначе разделяющее Её существование и труды.
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599750)
Вы просто забываете, что рассудок человека (разум рассуждающий) полностью построен и втиснен в мыслящий аппарат человека сатаной. От него же будут появляться и доводы в пользу сатанинского понимания типов культур.

Мне кажется, что до совершенной гармонии в "мирах Любви" при таких убеждениях еще относительно далеко. К сожалению, не могу поддержать Ваш взгляд на явление любви и назначение культуры. Но шансы на "совпадение" определенно были.

Шансы были и остаются по причине того, что в насобоих присутствует сердечный разум. Но также присутствует и мертвый.

Я предлагаю не объединяться на принципах мертвого разума, объединяться только на принципах живого.
Иначе мы можем найти согласие демонического типа, как два разумных демона. Чего я ни Вам ни тем более себе не желаю.

Предлагаю дружить живым разумом. И помогать друг другу справиться с доводами мертвого разума также друг в друге.
Задача более сложная, чем просто найти взаимопонимание.
Мне по сердцу бедет если вы мне стукнете с любовью по моей голове какой нибудь палкой дзен, если моя голова выскажется мертвым доводом.:D

Тогда я пойму, что Вы мне настоящий друг по любви, а не друг по зловредству. Каковые также случаются в нашей жизни.

Alexandr5 12.04.2017 15:29

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599756)
Мне кажется, что до совершенной гармонии в "мирах Любви" при таких убеждениях еще относительно далеко.

Такие миры уже есть. Но попадают в них только те, кто им соответствует. Может быть нам действительно до них еще далеко. Но может быть и не так далеко, как нас хотят убедить мертворазумные.

Alexandr5 12.04.2017 15:33

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599759)
Цитата:

Они живые биороботы. То есть вещи, а не субъекты. По этой причине не способны к субъективной логике, в том числе к восприятию этики - то есть не способны к отношениям между субъектами.
Вот это точно. В Атлантиде было то же самое. Была прослойка населения имеющая клеймо – вещь. И было два противоположных лагеря, которые определялись = иденцифицировались по качеству отношения к этим «вещам», т.е. либо презрение, либо снисхождение. Из этого разного отношения выросла большая война которая погубила многих и многое.

В этой борьбе выявляются герои и подонки.
Она и дальше продолжится. А каждый сам выберет, с кем ему лучше по его природе.
Мне бы хотелось быть с любимыми рядом. Но не всегда получается, так как мой же мертворожденный разум во меня же делает неподходящим для близости с ними. Может быть в этой борьбе мне и дается возможность измениться?

Alexandr5 12.04.2017 15:40

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599763)
Давайте скажем прямо и откровенно – Святая Любовь это есть чистой воды Святой Эгоизм, т.е. когда мы реально истинно любим кого-то, то это значит что мы любим частицу самого себя пребывающую в т.н. любимом.

Если я хочу от себя для него, то это любовь.
А если по причине нашей связанности я хочу от него для себя, то это, как Вы и сказали, эгоизм, на основе той же "Святой любви".
Но эгоизм, при проявлении, выстраивает барьер между любимыми. Тем самым прерывая любовную связь, закрываясь от нее.
Пока делаете для любимого, эгоистическая оболочка тает. Пока делаете от любимого для себя, эта оболочка нарастает.
Может даже так нарасти, что вообще забудете о том, в кого влюблены, и ради кого здесь оказались.

Ваш Святой Эгоизм и любовь и есть Дзен Востока или юродивость запада.
И если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так себе, то в борьбе все и проявится.
Пользоваться любимыми - это 7ой самый низший уровень любви, пользовательский.
Но он также существует в любви.
И дети напропалую пользуются любовью родителей. Это не эгоизм, а, как я сказал выше пользовательский вид любви. Самый первый уровень любви.
Для первокласников.

Alexandr5 12.04.2017 15:48

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 599768)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 599763)
когда мы реально истинно любим кого-то, то это значит что мы любим частицу самого себя

Потому что в действительности никакого отдельного от другого нашего "я" не существует. Любовь - это сила уравновешивающая видимую разделенность.

Так видят истинные Боги.
Это для них разделенности от нас не существует. Отец любви всегда не отделен от нас - с его восприятия. Это правда.
Но правда также и то, что мы Его нигде найти не можем, не под столом, не в шкафу, потому что сами таковы, что для нас он от нас отделен. (нашей неподготовленностью).

Поэтому мы и нераздельны и разделены одновременно.

mika_il 12.04.2017 16:42

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599770)
Мне по сердцу бедет если вы мне стукнете с любовью по моей голове какой нибудь палкой дзен, если моя голова выскажется мертвым доводом.:D

Дзен не моя "стихия". :) И "палки" у меня нет. У меня есть только разум. Я согласен считать его отчасти "земным" или "животным", но не согласен считать "мертвым". Вот есть отдельное проявление любви, называемое состраданием. В рамках вашей традиции сказано:

О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.

Т.е. любовь - способна к восхождению и к нисхождению. Родителей и детей мы любим по-разному, но и то, и то называется любовью. Общее отношение "предок-потомок" сохраняется постоянным. А вот наше положение в этом отношении не неподвижно, и мы проявляем разные качества любви по отношению к старшему или к младшему. Вы говорите "демон", "непорочная матерь", а для меня в сущности те же - родитель и ребенок. И "полюса" принадлежат не им, но мне. От меня зависит, останется ли материнство "непорочным" и не превратится ли ребенок в "вещь". И вот это условие зависимости я принимаю за культуру - сохраняющее истинные соотношения. В моем мировоззрении нет полярности миров, есть их иерархичность в виде различных степеней. Зато есть полярность сознания. Ну, если хотите, "полярность" разума - "культурный" (выдерживающий обозначенное условие) и "земной" (обывательский, касающийся непосредственно меня, и условиям "суперпозиции" непричастный). Я сам либо родитель, либо ребенок, либо бог, либо демон, либо сакральная жертва, либо эгоист в проявлениях своей любви. Я либо влюблен, либо сострадателен. Но когда я то и другое одновременно, то я культурен. :) Такой вот я разборчиво любвеобильный. В действительности я же просто люблю человека. В первую очередь в общеродовом понимании. Он мне и учитель, и ученик, и связь поколений. Наверное, я мог бы более любить мистические существования - неведомых богов, мифических героев, канонизированных святых, живущих вечной жизнью. Но я уже не нахожу в том той же простоты и непринужденности, каковые находимы мною всего лишь в осознании вовлеченности сосуществования и общеродовой общности. Потому культура для меня всё же - не небесный дар свыше, но плод вполне земных забот, подобно культивированию земли и злаков. Из года в год, изо дня в день, на протяжении неисчислимых поколений. "Культурный" разум рождается из "земного", родитель вырастает из ребенка. Заботой другого "культурного" разума, старшего родителя. Сие культурное соотношение неизменно.
Не буду оспаривать, что наши мысли во многом подобны. Но я простоты хочу. Истребления демонов и отвращения от богов для обращения к забываемому человеку. Ну то есть, не могли бы мы перейти в рамки общекультурной компетенции? Чтобы в вопросах культуры стоять на общепринятых позициях остального культурного мира? Я несколько теряюсь от стиля Вашего изложения, не сочтите за наглость. :)

элис 12.04.2017 19:25

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599780)
Зато есть полярность сознания. Ну, если хотите, "полярность" разума - "культурный" (выдерживающий обозначенное условие) и "земной" (обывательский, касающийся непосредственно меня, и условиям "суперпозиции" непричастный). Я сам либо родитель, либо ребенок, либо бог, либо демон, либо сакральная жертва, либо эгоист в проявлениях своей любви. Я либо влюблен, либо сострадателен. Но когда я то и другое одновременно, то я культурен.

А если сказать-нравственен? Но не отвлеченной нравственностью, а той, что называют живой-действенной строительницей жизни(с)

Alexandr5 12.04.2017 21:43

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 599780)
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599770)
Мне по сердцу бедет если вы мне стукнете с любовью по моей голове какой нибудь палкой дзен, если моя голова выскажется мертвым доводом.:D

Дзен не моя "стихия". :) И "палки" у меня нет. У меня есть только разум. Я согласен считать его отчасти "земным" или "животным", но не согласен считать "мертвым". Вот есть отдельное проявление любви, называемое состраданием. В рамках вашей традиции сказано:

О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.

Т.е. любовь - способна к восхождению и к нисхождению. Родителей и детей мы любим по-разному, но и то, и то называется любовью. Общее отношение "предок-потомок" сохраняется постоянным. А вот наше положение в этом отношении не неподвижно, и мы проявляем разные качества любви по отношению к старшему или к младшему. Вы говорите "демон", "непорочная матерь", а для меня в сущности те же - родитель и ребенок. И "полюса" принадлежат не им, но мне. От меня зависит, останется ли материнство "непорочным" и не превратится ли ребенок в "вещь". И вот это условие зависимости я принимаю за культуру - сохраняющее истинные соотношения. В моем мировоззрении нет полярности миров, есть их иерархичность в виде различных степеней. Зато есть полярность сознания. Ну, если хотите, "полярность" разума - "культурный" (выдерживающий обозначенное условие) и "земной" (обывательский, касающийся непосредственно меня, и условиям "суперпозиции" непричастный). Я сам либо родитель, либо ребенок, либо бог, либо демон, либо сакральная жертва, либо эгоист в проявлениях своей любви. Я либо влюблен, либо сострадателен. Но когда я то и другое одновременно, то я культурен. :) Такой вот я разборчиво любвеобильный. В действительности я же просто люблю человека. В первую очередь в общеродовом понимании. Он мне и учитель, и ученик, и связь поколений. Наверное, я мог бы более любить мистические существования - неведомых богов, мифических героев, канонизированных святых, живущих вечной жизнью. Но я уже не нахожу в том той же простоты и непринужденности, каковые находимы мною всего лишь в осознании вовлеченности сосуществования и общеродовой общности. Потому культура для меня всё же - не небесный дар свыше, но плод вполне земных забот, подобно культивированию земли и злаков. Из года в год, изо дня в день, на протяжении неисчислимых поколений. "Культурный" разум рождается из "земного", родитель вырастает из ребенка. Заботой другого "культурного" разума, старшего родителя. Сие культурное соотношение неизменно.
Не буду оспаривать, что наши мысли во многом подобны. Но я простоты хочу. Истребления демонов и отвращения от богов для обращения к забываемому человеку. Ну то есть, не могли бы мы перейти в рамки общекультурной компетенции? Чтобы в вопросах культуры стоять на общепринятых позициях остального культурного мира? Я несколько теряюсь от стиля Вашего изложения, не сочтите за наглость. :)

Не нашел никакой наглости.
Любовь к себе подобным - (фило любовь к себе подобным по причине подобия) одна из типов любви, видимо наиболее Вам близкая. Тогда любить не людей, но богов окажется труднее. Для этого более подходит агапическая, восхищающая любовь.

В общекультурном способе общения также много и приятного и полезного. И я с радостью соглашусь общаться с Вами в общепринятом философском смысле.

Тогда культурой окажется такое объединение людей, для которых будет одинаковыми:1.мировоззрение, 2.религия, и 3.производительная деятельность (ее особенности).

Такой подход позволяет оценивать типы культур, классифицировать их, разобрать до деталей, но не участвовать в их созданиях. К примеру участвовать в создании нового культурного типа на территории России.

Все будет оценено правильно, но лишено возможности заглянуть в будущие культуры. Скучно. Но это для меня.

В ваших мыслях я не нахожу ничего, что бы вызвало у меня неприятие. Даже в производственном смысле, при передаче наследства (материальных ценностей) по завещаниям сохраняет общеродовые связи.

Мне это не нравиться так как подонки могут унаследовать культурные ценности.
Но зато могут хоть как-то урегулировать воров и подонков в пределах неких объективных рамок путем насилия и страхов (тюрьмы, к примеру), судов, и пр.

Но эти мертвые костыли не являются самой оригинальной культурой, но лишь способом удержания антикультурной среды хоть в каком-то подобии культурности, дабы не возник хаос. Не могут жить по любви, пусть хотя бы ходят строем, а не толпой.
Нет чести на поле боя сражаться самостоятельно, занимай место в ряду, откуда даже под пулями не убежишь. Будешь исправно служить родине в качестве рядового (заполняющего ряд) пушечного мяса. Может быть еще и плюмаж на голову привесят и кивер наденут для пущей красивости.
Но под кивером окажутся бегающие от страха глазки, а из под плюмажа будут нестись проклятия во все стороны.
Культура ли это?
Но что делать если подонков много, а родину защищать надо.!!!
Понятно - компромис, который всегда оборачивается уродством.

Ardens 26.04.2017 13:54

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 599813)
В общекультурном способе общения также много и приятного и полезного...

Тогда культурой окажется такое объединение людей, для которых будет одинаковыми:1.мировоззрение, 2.религия, и 3.производительная деятельность (ее особенности).

Если обратиться к "всемогущей" Википедии, то Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.
В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).
Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.
Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.
Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество."


Но настоящая этимология этого слова всетаки выражается короткой интерпретацией, сиречь древним переводом КУЛЬТ - почитание УР- Свет...Т.е почитание Света! И этим все сказано. Остальное лишь усложняет понимание и является самовыражением личного эго.
Помните в СССР были дворцы культуры и это было правильное направление мысли, возможно даже данное Свыше. Дворцы почитания Света, не об этом ли мыслил гениальный советский писатель-фантаст Иван Ефремов в своей "Туманности Андромеды". В действии творческой мысли, воплощенной в конкретных достижениях искусств, ремесел и духовных прозрений и выражается цель культуры. А как бы хотелось чтобы такие центры были уже созданы в сегодняшней России

Alexandr5 26.04.2017 19:23

Ответ: Что такое Культура?
 
Я высказываю свое суждение о культуре, которым пользуюсь.
Вы можете пользоваться иным.
Мое суждение сводится к ЕДИНСТВУ трех принципов в человеке (в сердце), а именно: знания, чувств, и способностей.
Если единства этих трех принципов не наблюдается, то я не считаю такого человека, или его деятельность, или его суждения культурными, а значит, не считаю их достойными внимания и обсуждения.
Иначе говоря, я предпочитаю не рассуждать о знании, которое человек не способен использовать.
Также знание, лишенное чувств, то есть мертвый рассудок, в моем понимании не входит в понятие культуры и культурного мышления, по причине несвязанности с сердцем.

Ardens 26.04.2017 19:49

Ответ: Что такое Культура?
 
Хм, интересно, а что способности это не есть те же знания??! Знания не может быть без действия, а соответственно без умения и способностей... А " мои суждения" это лишь проявления ума, разум не судит, он знает...
Было сказано о сути человека ,выражающейся в почитании Света, которое основывается на синтетическом принципе чувствознания.
Почитание Света не возможно без развитых тонких чувств и живого сердца.

Alexandr5 06.05.2017 21:13

Ответ: Что такое Культура?
 
Вполне возможно знать о плавании и не уметь плавать.
Навык - умение, не есть знание в смысле терминологии.
Умение называем навыком, что бы не спутать со знанием, которое возможно вне навыка.
Знание само по себе, а навык сам по себе.
Например навыки подсознательные.
Иначе в терминах образуется неоднозначность понятий и взаимопонимание развеется, как призрак замка Морисвиль.

Елена-2030 08.05.2017 20:12

Ответ: Что такое Культура?
 
Alexandr5, Александр, а как же навык может быть без знания? Объясните, пожалуйста.

Огненный 08.05.2017 20:57

Ответ: Что такое Культура?
 
Культура - это приспособленность души к жизни, относительно условий ее окуражающую.

Alexandr5 10.05.2017 08:18

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Елена-2030 (Сообщение 603970)
Alexandr5, Александр, а как же навык может быть без знания? Объясните, пожалуйста.

В науке каждому термину присваивается точное значение.
Как в формулах "это = тому и тому-то".
Таким образом уходят от неоднозначности в понятиях.
И все понимают друг друга.
В качестве терминов используются знаки (слова, или иные знаки).
Значение знаков должно совпадать.
Так для всех автомобилистов знак "кирпич" (прямоугольник в круге) совпадает со значением - "проезд закрыт".

Знание есть признание одинаковых значений знаков неким коллективом.
Так для всех математиков "крестик" есть сложение.
Такое коллективное признание общности знаков есть совместное знание, то есть сознание группы. Индивидуальность в такой группе обладает знанием только тогда, когда выбирает уже общепринятые значения.

Если я скажу," я хорын сегодня", то в вас нет знания того, о чем я сказал.
Если я скажу "я гулял сегодня", то в вас возникло знание о моих действиях утром.

Навык же есть телесная деятельность, лишенная связи с какими либо знаками, то есть в них не нуждается вовсе.
Навык самостоятельный, часто бессознательный процесс совершения последовательности движений.

Человек может знать, что такое плавание, и не иметь навыков плавания. То есть знать значение термина "плавать" осознано. Например . Плавание есть (то есть =) перемещение тела или группы тел в заданной среде.

Научиться же плавать можно вовсе ничего не зная даже о наличии самого плавания.

Новорожденного ребенка можно бросить в бассейн. И он поплывет, сам того не зная что делает. Для него - он просто дрыгает руками и ногами, проявляет врожденный навык поведения в соответствующих условиях, ничего не зная о плавании, в том смысле, что он не знает, чем он занят в данное время. То есть он не знает, что именно плывет, а не стихи сочиняет.

Советую различать эти процессы и терминологию.
Навык есть процесс, и приобретается многократным повторением некоего действия.
Знание же может быть передано почти мгновенно.

В биологическом смысле знание формируется в коре головного мозга, а навык спинным мозгом.
Можно сказать так - спинной мозг мыслит навыками, а головной мыслит знаниями.

Елена-2030 10.05.2017 08:21

Ответ: Что такое Культура?
 
Alexandr5, Александр, навык в моем понимании это действие психической энергии в нужном направлении. Вы же читали в Агни йоге, что без энергии мы не можем двинуть ни рукой, ни ногой. А навык ближе все же к действиям,

Alexandr5 15.05.2017 11:41

Ответ: Что такое Культура?
 
Процесс мышления тоже действие. Вот этот процесс мышления, а не рукоделие, к примеру, в основном и путается с сознанием.

Анайка 15.05.2017 13:27

Ответ: Что такое Культура?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 605390)
Процесс мышления тоже действие. Вот этот процесс мышления, а не рукоделие, к примеру, в основном и путается с сознанием.

Учитель Будда советовал своим ученикам после интенсивного мыслительного процесса, заниматься простой уборкой, огородом и другими ремёслами, концентрируясь не на отработанных идеях, а на пустоте. Действия должны быть отточенны настолько чётко , чтобы концентрация на них не мешала избранному фокусу


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.