Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Аум" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Аум, 331. В гневе и раздражении (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14576)

Владимир Чернявский 26.01.2013 09:13

Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 331 В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева. Кроме того, он открывает затвор свой и позволяет читать мысли даже низшим сущностям. Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Каждый раздражающийся, наверно, легко согласится с этим разъяснением и немедленно попустит раздражение еще горшее, — такова природа обычного земного существа. Можно удивляться, как легко они соглашаются, чтобы тем легче отступить. При этом будут измышлены необычные оправдания. Может быть, самый Высший Мир окажется виноватым в беспорядочном сознании легкомысленного жителя Земли! Удивительно наблюдать, как обвиняют Высший Мир во всех своих проступках!
Так можно видеть насколько самые простые истины нуждаются в повторении.


Владимир Чернявский 26.01.2013 09:14

Ответ: Аум, 331
 
Друзья, предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.

beam 26.01.2013 12:06

Ответ: Аум, 331
 
Учитель сказал Е.И.: "...храни лишь благодушие".
Это универсальный рецепт, когда благодушие становится частью характера, то гневу и раздражению в душе нет места.
Ну а если уже "накрыло" - то смена объекта внимания, музыка и чистый воздух.

Владимир Чернявский 26.01.2013 13:58

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 430542)
Учитель сказал Е.И.: "...храни лишь благодушие".
Это универсальный рецепт, когда благодушие становится частью характера...

Главный вопрос: "Как?".

Selen 26.01.2013 14:45

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430552)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 430542)
Учитель сказал Е.И.: "...храни лишь благодушие".
Это универсальный рецепт, когда благодушие становится частью характера...

Главный вопрос: "Как?".

прежде всего нужно осознать = признать что эти вещи (гнев, раздражение) в тебе имеются в реальности...............я вот в свое время долго внушал себе глядя на монстров и прочих отстойных что я вот НЕ ТАКОЙ... я божий одуванчик... и что? - НИЧЕГО... ничего не менялось в принципе но только как магнитом тянуло всё темное ко мне дабы опрокинуть моё утверждение "я не такой"...................потом посмотрев в себя искренно я был вынужден признать - ё моё.. а ведь они правы... я действительно такой... НО... сразу же пришла на помощь спасительная мысль - "да ты такой, но все-таки не в такой степени"............вот... и сразу же стало легче ибо степень это такая вещь которая поддается контролю а желание уменьшать эту степень приходит от того кто хочет быть во мне в родстве со Светом

Лелуш Ламперуж 26.01.2013 16:56

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430534)
Друзья, предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.

Мне помогает понимание, что раздражение и гнев вообще не связаны с тем, что происходит во вне, хотя именно так всегда казалось. Как спица колеса, которая уходит из поля сознания лишь затем, чтобы циклично в него вернуться. Привычка. Энергия раздражения возвращается в сознание и накладывается на происходящее во вне. Заметил за собой наблюдая. Например раздражало, как один человек чавкает. Но как-то заметил, что он чавкает, а я не раздражаюсь, поскольку в другом состоянии сознания. Раньше я этого не замечал, поскольку без раздражения и не обращал внимания на чавкание. Таким образом допустим человек каждый день чавкает. Когда я раздражен я это замечаю, когда не раздражен, то внимание на этом не акцентировалось, и это пролетало мимо сознания. Выяснилось что всё что может раздражать - поведение других людей, личный дискомфорт и прочее - раздражает только в определенном состоянии сознания, а в другом состоянии сознания - это даже не замечается. Стоит понаблюдать себя и свое окружение в возвышенных состояниях или хотя бы состояниях задора, энтузиазма, удовлетворения. В таких состояниях мы легче терпим, прощаем, проявляем снисхождение.

Понимая, что в таком случае никакой реальной причины для раздражения нет, кроме меня самого и моих привычек, стало проще с этим работать. Это происходит бессознательно, но если не терять себя из виду и видеть что происходит с психикой, то и раздражаться уже нет смысла, это можно остановить сознанием в самом начале.

Пандора 26.01.2013 17:22

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430552)
Главный вопрос: "Как?".

Я пыталась излучать те же вибрации, что на портрете М.А.Й.
Тогда стало сильно заметно, что все виды некрасивых вибраций появляются в одной и той же точке физического тела, стала уделять внимание, чтобы в той точке было излучение. Тогда стало заметно как легко войти в резонанс раздражения другого человека при касании аурами, стала учиться не входить в резонанс. Когда сильно подавляли, то представляла себя в Луче Дальней Звезды и училась засветливать всё тёмное, что Лучу не созвучно.
Если раньше ударом ауры меня могли выбить на три часа из равновесия - не удавалось выровнять вибрации, словно вся аура тряслась, то теперь после сильного удара удаётся сгармонизироваться за несколько минут.
Самое тяжёлое это по утрам - просыпаюсь как отбивная котлета.
Сильно помогает призывание Святых - Никиту Бесогона, Святого Киприана и Святой Устины., если недостаточно, то Пресвятой Богородицы, и затем уже Имена всех семи Владык. К Именам Владык уже удаётся подходить на красивых вибрациях.
Этот совет был в ГАЙ - чтобы не призывать Имя Владыки в негармоничных с Ним вибрациях. Там в одной из книг была пошаговая инструкция КАК направлять свои мысли Владыке.

beam 26.01.2013 18:47

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Главный вопрос: "Как?".
Если потренироваться - можно во многих ситуациях видеть комичную или просто веселую сторону.
А когда есть чему улыбаться - то гнева или раздражения обычно не бывает.

glory 26.01.2013 20:34

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430577)
Мне помогает понимание, что раздражение и гнев вообще не связаны с тем, что происходит во вне

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430534)
предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.

Именно, не во вне, а внутри рождается раздражение, в сознании, без контроля воли.

«1954г. 302. Человек есть лаборатория для всех ощущений. Внешние явления по роду своему вызывают соответствующую реакцию. Хорошие – хорошую, плохие – неприятную. Гнев, злоба, раздражение и все прочие эмоции являются ответной реакцией человеческой лаборатории на воздействия внешние. Большинство этих реакций носит чисто рефлекторный характер. Человек реагирует, потому что так привык, так делают все, не давая себе отчета в очередной реакции, власти которой он автоматически и беспрекословно подчиняется. … Этому надо положить конец путем применения воли. В лаборатории своей может человек вызвать в ответ на определенные внешние воздействия реакцию диаметрально противоположную той, которая возникает в ней обычно при подобных воздействиях. И воля человека в лаборатории своего микрокосма может восторжествовать над любым внешним воздействием, породив сознательную реакцию желательного порядка. Можно разбить любимую вазу, или потерять любимую вещь, или жестоко огорчиться, но ради опыта можно сказать себе: «Вот сознание мое освободилось еще от одной вещи, без которой я прекрасно могу обойтись». Порадуемся освобождению малому, и если при этом усилием воли вызвать чувство радости, то это будет победою над рефлекторной сущностью своего аппарата и утверждением власти сознания над привычными ощущениями и реакциями, ранее обычно идущими по проторенной дорожке. Надо этот метод применять ко всем и к любым ощущениям, уже волею устанавливая нужную реакцию, ощущение или эмоцию вопреки всему тому, чему организм раньше подчинялся автоматически и не рассуждая. … Именно в своей лаборатории своей волею порождает эти реакции, ощущения и эмоции вне зависимости от характера идущих воздействий, вопреки и наперекор им. … в оболочках своих духом своим, огненной волей своей может человек создавать и порождать те реакции, которые он хочет. И его собственная чудесная лаборатория находится в его полном распоряжении и в его полном подчинении, и хозяин – владыка в ней – он сам и никто другой и ничто другое. … Два условия следует помнить: первое – это тупая упорная рефлекторность лунной сущности ветхого человека, обреченного на уничтожение в самом себе, и второе – ярое воздействие необузданных, и неуравновешенных, и буйных астральных оболочек окружающих людей, которые всеми силами будут сознательно и бессознательно воздействовать, чтобы вызвать вибрации стихий, вибрации лунные, и утопить сознание в реакциях рефлекторных. Борьба пойдет на два фронта: с собою и окружающими. Но чудесная лаборатория человека замечательна тем, что в ней волею можно породить любое ощущение или чувство. Можно начать с маленьких ощущений, с того, чтобы, зная, какую реакцию они вызывают, волею утверждать противоположное. «Это меня должно огорчить, порадуемся тому, что огорчение волей своей я могу претворить в радость победы над этим чувством» – так мыслит ученик и находит пути освобождения от власти плотного мира над сознанием. Если в лаборатории своей порождено чувство радости, то можно научиться радоваться всему даже перед лицом нелегких испытаний. Раз породив чувство волею и заменив рефлекторную реакцию сознательно волевой, можно уже спокойно и уверенно начать утверждать власть свою над собою, то есть вступить на путь истинного могущества. Можно научиться радоваться не только препятствиям, но уже всему, на что дается приказ воли, хотя бы раньше, быть может, это самое явление вызвало бы слезы. Перед лицом усталости можно вызвать, то есть породить, реакцию бодрости, перед лицом надвигающейся болезни – здоровья, холода – жара, страха – бесстрашия, беспокойств – спокойствия, раздражения – улыбку. Словом, любое ощущение, любую реакцию, любое чувство в лаборатории микрокосма своего волею породить можно. Это надо знать, прежде чем мочь, и это надо знать твердо. Можно заранее установить целый список эмоций и чувств нежелательных и недопустимых и всем приказом сознания их из проявления микрокосмоса своего исключить. И каждый раз, когда опасность появления их возникает, подрезать их в корне волевым приказом и утверждением явления противоположного или желательного. Приказ воли, спокойный и твердый и в тишине молчания даваемый, может в корне разрушить самую основу реакций ненужных и вредных и утвердить нужное направление.»

Иваэмон 26.01.2013 22:41

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430577)
Мне помогает понимание, что раздражение и гнев вообще не связаны с тем, что происходит во вне, хотя именно так всегда казалось.

Судя по цитате, приведенной gloria m выше, именно связаны:

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 430590)
1954г. 302. Человек есть лаборатория для всех ощущений. Внешние явления по роду своему вызывают соответствующую реакцию. Хорошие – хорошую, плохие – неприятную. Гнев, злоба, раздражение и все прочие эмоции являются ответной реакцией человеческой лаборатории на воздействия внешние. Большинство этих реакций носит чисто рефлекторный характер.

Задача будет - разорвать эту связь.

Лелуш Ламперуж 26.01.2013 23:55

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430598)
Судя по цитате, приведенной gloria m выше, именно связаны:

связаны привычкой

если все время курить, становишься связан с сигаретой, но причина привычки не в сигарете и ее запахе, и процессе курения - она в человеке, и если он убеждает себя что сигарета ему нужна, или что бросить курить не так-то легко, то он рисует иллюзии, чтобы снять с себя часть ответственности, или полностью.

Иваэмон 27.01.2013 00:01

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430605)
связаны привычкой... но причина привычки не в сигарете и ее запахе, и процессе курения - она в человеке

Если бы это было так, то у всех были бы разные привычки, и у части людей на ограбление или удар по голове выработалась бы реакция радости)) Тем не менее, это не так, и все подозрительно одинаково отвечают на внешнее раздражение именно раздражением.
Нет, причина объективна - она в том, что в процессе эволюции с целью приспособления к изменяющимся условиям у человека выработались определенные психомоторные реакции. Это, скорее всего, связано с физиологией, с необходимостью выработки определенных гормональных веществ как реакции на стресс и дальнейшими действиями для преодоления возникшей угрозы. Именно потому, что эта реакция глубоко физиологична и неслучайна, она так трудно преодолевается.

леся д. 27.01.2013 00:02

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430598)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430577)
Мне помогает понимание, что раздражение и гнев вообще не связаны с тем, что происходит во вне, хотя именно так всегда казалось.

Судя по цитате, приведенной gloria m выше, именно связаны:

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 430590)
1954г. 302. Человек есть лаборатория для всех ощущений. Внешние явления по роду своему вызывают соответствующую реакцию. Хорошие – хорошую, плохие – неприятную. Гнев, злоба, раздражение и все прочие эмоции являются ответной реакцией человеческой лаборатории на воздействия внешние. Большинство этих реакций носит чисто рефлекторный характер.

Задача будет - разорвать эту связь.

. . .
Здесь два разных подхода, которыми в основном пользуются разные люди в разных обстоятельствах:
1. Отрешение, неотождествление себя с раздражителем, не реагирование тождественно на него вообще.
2. Понимание глубинной причины возникновения, вмещение этого знания как факта и не привязывание его ни к своей индивидуальности, ни к индивидуальности раздражающего(ся). Это сложнее, но в этом случае, если научиться, в Ваших руках появляется козырь: покрыть более сильной своей волей в виде сострадания [к индивидуальности, не к самости гневно злящегося], и усилием воли, явленной в спокойствии напряжения, - добром. Но размер этого явления должен превосходить размер плохого явления: *явить меру зла*, другим словом.
Первое - временно, второе - на срок длительнее, но это больше напрягает :)

Иваэмон 27.01.2013 00:11

Ответ: Аум, 331
 
Способов поддержания благодушия множество. Я в свое время делал выписки из "Граней" 60-х годов на эту тему - набралось несколько сотен цитат по десяткам тематик, от философичного и отрешенного "Все пройдет" до настраивания на то, что чем больше придется претерпеть сейчас, тем с более легким багажом отрицательной кармы войдешь в Новый мир, следовательно, надо вдвойне радоваться каждой выпадающей неизбежности пострадать сейчас. Каждый может выбрать то, что ему созвучнее. Но главное условие - размышление, настраивание себя на определенную волну отношения к обстоятельствам жизни и поддерживание этого мысленного настроя в течении дня.

Алекс3 27.01.2013 00:19

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 430590)
Именно, не во вне, а внутри рождается раздражение, в сознании, без контроля воли.

«1954г. 302. Человек есть лаборатория для всех ощущений. Внешние явления по роду своему вызывают соответствующую реакцию. Хорошие – хорошую, плохие – неприятную. Гнев, злоба, раздражение и все прочие эмоции являются ответной реакцией человеческой лаборатории на воздействия внешние. Большинство этих реакций носит чисто рефлекторный характер.

К «Хорошие – хорошую, плохие – неприятную», можно добавь «непонятые». Часто непонятые внешние явления вызывают негативные реакции. Причина этого в нетерпении или нежелании разобраться. Например – ребенок задержался на 10 минут и родители уже рисуют себе картины « Он попал под машину» или «Его похитили или избили»… в результате – повышенное давление, сердцебиение, капли, таблетки и в добавок испорченное настроение ребенка который проводил девочку до ее подъезда. Отсюда совет «Не стоит спешить с выводами».

Иваэмон 27.01.2013 00:23

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 430609)
Часто непонятые внешние явления вызывают негативные реакции. Причина этого в нетерпении или нежелании разобраться.

В монологе Гамлета достаточно сказано о силе страха неизвестности.
Вообще неизвестное может содержать в себе все, что угодно, в том числе и угрозу. А поскольку безопасность - главнейшая потребность живых существ, то на неизвестное, могущее в себе содержать угрозу, человек инстинктивно реагирует как на негатив, пусть даже потенциальный. Все закономерно.

glory 27.01.2013 00:30

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430598)
Задача будет - разорвать эту связь

События во вне и рожденное ими раздражение в сознании связаны, конечно, у большинства «не учащихся», задача их разорвать волей… - наш урок. Согласен с вами и…Учением.

Иваэмон 27.01.2013 00:39

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 430611)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430598)
Задача будет - разорвать эту связь

События во вне и рожденное ими раздражение в сознании связаны, конечно, у большинства «не учащихся», задача их разорвать волей… - наш урок. Согласен с вами и…Учением.

В "Гранях" эти реакции названы "лунным наследием". Я вот возразил Лелушу, но не совсем по сути его поста. По сути, Лелуш прав - это миллионолетние привычки, закрепившиеся еще с животного мира (когда мы были животными) и сформировавшие инстинкты и рефлексы.

Алекс3 27.01.2013 00:44

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430610)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 430609)
Часто непонятые внешние явления вызывают негативные реакции. Причина этого в нетерпении или нежелании разобраться.

В монологе Гамлета достаточно сказано о силе страха неизвестности.
Вообще неизвестное может содержать в себе все, что угодно, в том числе и угрозу. А поскольку безопасность - главнейшая потребность живых существ, то на неизвестное, могущее в себе содержать угрозу, человек инстинктивно реагирует как на негатив, пусть даже потенциальный. Все закономерно.

Вы правы – неизвестность страшит, но панике подвержены обычно люди низко духовные. Ведь неизвестное может нести и светлое ( радостное), поэтому нужно воспитывать в себе принятие неизвестного. Одно из качеств которое в этом поможет – терпение.

Владимир Чернявский 27.01.2013 08:39

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430606)
...Нет, причина объективна - она в том, что в процессе эволюции с целью приспособления к изменяющимся условиям у человека выработались определенные психомоторные реакции...

Да, конечно, в человеке присутствуют "звериные инстинкты". Вопрос, ведь в том, как не подчиняться им?
Более того, есть инстинкты, защищающие разрушения человеческую самость, собственные представления о себе. Поэтому большинство духовных учений начинают с установки правильного взгляда человека на свое малое "я" и роль человека в мире.

Бывший 27.01.2013 13:08

Ответ: Аум, 331
 
О природе гнева можно рассуждать сколько угодно, не сдвинувшись в решении этого вопроса ни на сантиметр. Чтобы быть под воздействием силы благости человек должен действовать в этом направлении духовного развития. А болтовня на каком-то этапе надоедает. Действие на пути к благости - это прежде всего вегетарианский образ жизни, т.к. психическая энергия съеденных будет всегда воздействовать на вашу психику с негативной стороны. Второе - это любая помощь ближнему, кормить голодных нужно, подавать едой, если есть возможность помочь старикам по соседству, то это счастье.

Бывший 27.01.2013 13:13

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430605)
если все время курить, становишься связан с сигаретой, но причина привычки не в сигарете и ее запахе, и процессе курения - она в человеке, и если он убеждает себя что сигарета ему нужна, или что бросить курить не так-то легко, то он рисует иллюзии, чтобы снять с себя часть ответственности, или полностью.

Через курение духи астрала воздействуют на психику человека, пробивая дыру в тонком теле разума. Курение расслабляет сознание, когда человек зацеплен лишь за сознание и мало уделяет времени духовным практикам. Если молиться и медитировать, то с курением можно быстро и легко справиться. Молитвы и медитации тоже помогают попасть под воздействие гуны благости.

Иваэмон 27.01.2013 14:50

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430623)
Да, конечно, в человеке присутствуют "звериные инстинкты"

Правильнее было бы назвать - биологические. "Звериные" уже несет на себе оттенок тенденциозности. А ведь инстинкты сыграли (и играют) полезную роль в эволюции, без них не было бы ни плотного, ни астрального тела.
Учение не призывает уничтожать физическое и астральное тела, оно оговорит о необходимости полного овладения ими. Узда воли должна быть на всех эмоциях.

Selen 27.01.2013 15:29

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430650)
Правильнее было бы назвать - биологические. "Звериные" уже несет на себе оттенок тенденциозности.

вот хочу поделиться своим наблюдением за самим же собой

мне чтобы подняться на какую-нибудь работу которая мне отвратна изначально (например, ремонт в квартире) надо время чтобы постепенно аккумулировать энергию мысли постоянными возвращениями к этой занозе... потом вдруг приходит день когда взгляд падает на проблему и я впрягаюсь и мне хорошо... но все-таки до определенного предела.................короче... возвращаюсь я как-то домой и вижу... ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... ну ладно... что поделаешь... плюнуть на всё нельзя хотя и хочется, а значит надо впрягаться..............и вот я работаю.............постепенно накатывает усталость физическая и ментальная... вот усталость уже перешагнула некий предел черту и чтобы мне продолжать работу надо привлекать другой источник энергии и это по-моему уже будет воля... работаем дальше... но что интересно... я уже чувствую буквально всеми фибрами души как утекает из меня что-то что являлось клеткой для моего внутреннего зверя... я уже начинаю делать плавные движения чтобы экономить... я начинаю говорить тихо чтобы не нарушить равновесие... если одним словом - внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте...................надо признать что таким мудрым я стал много лет спустя попутно много разрушений оявив............но вот что интересно так это наличие некоего энергетического механизма = энергетическая клетка для моего реального зверя... те люди которые меня в то время окружают в принципе ничего не решают но лишь либо СПОСОБСТВУЮТ либо ПРЕПЯТСТВУЮТ... так любимые мои просто препятствуют процессу источения этой энергетической завесы... а вот иные только способствуют и справедливости ради надо признать что женщины в этом очень способны

Иваэмон 27.01.2013 15:37

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 430658)
ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте

Если нет своей кельи - пусть крохотной, но своей комнатки, где все так, как нужно вам самому и где можно уединиться - реально тяжело. Понимаю.
А если есть - пусть в других помещениях устраивают что хотят... мы будем терпимы и вместительны...))))))))

Selen 27.01.2013 15:46

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430661)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 430658)
ё моё.. мои женщины устроили бардак ПО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ... внутри меня постепенно оявляется состояние взрыва и в любой момент фитиль может быть подожжен... я это ЧУВСТВУЮ... я прошу своих всех оставить меня одного... уйдите... не раздражайте

Если нет своей кельи - пусть крохотной, но своей комнатки, где все так, как нужно вам самому и где можно уединиться - реально тяжело. Понимаю.
А если есть - пусть в других помещениях устраивают что хотят... мы будем терпимы и вместительны...))))))))

точно.........кстати... что интересно - если взрыв удалось удержать... ну там отдохнул, пива попил... всё быстро возвращается в норму... на лице улыбка и всё такое благостное... но только в мозгу стучит мысль - а ведь ты готов был порвать их и что самое ужасное в этом радость имел бы............конечно... потом бы я каялся... слезами умывался... но факт остается фактом - есть радость насилия и разрушения...

Лелуш Ламперуж 27.01.2013 21:08

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 430606)
Если бы это было так, то у всех были бы разные привычки, и у части людей на ограбление или удар по голове выработалась бы реакция радости)) Тем не менее, это не так, и все подозрительно одинаково отвечают на внешнее раздражение именно раздражением.

Коллективные привычки сильнее личных. И тот кто решил победить собственные, сталкивается с коллективными. Если силы не достаточно, чтобы одержать победу над коллективными, человек может решать эту проблему искусственно создав дистанцию между собой и коллективом. Что как правило выразится в осуждении внешнем, и внутреннем. По этой причине человек бросивший пить, или открывший для себя "слово божье" начинает враждовать с коллективом, осуждая их. Иначе, не создав враждебности в себе, он проиграет коллективу. Дома он держится, а в компании, на общей психической энергии поплывёт, и сорвется в старые общие привычки. А разждражаясь существованием людей с дурными привычками, человек обманывается, что он становится сильнее.

Раздражению нет оправдания.

Цитата:

В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331

Иваэмон 27.01.2013 21:19

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 430663)
если взрыв удалось удержать... ну там отдохнул, пива попил... всё быстро возвращается в норму...

В случае подхода к опасному пределу надо срочно менять фокус внимания - куда-нибудь уходить, или брать интересную книгу, или отвлекаться на что-либо.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430692)
Раздражению нет оправдания.

Более того, в "Гранях" неоднократно говорится, что никакой вред, финансовый или физический, не сравнится с вредом эмоционального омрачения.
Впрочем, в определенных случаях необходимо показать свой гнев вовне. И это весьма непростая задача - сделать так, чтобы люди поверили в твой гнев, но самому не заразиться его вибрациями. Своего рода психическое искусство, требующее немалого опыта и воли, сродни актерскому мастерству.

Бывший 27.01.2013 22:55

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430692)
Коллективные привычки сильнее личных. И тот кто решил победить собственные, сталкивается с коллективными. Если силы не достаточно, чтобы одержать победу над коллективными, человек может решать эту проблему искусственно создав дистанцию между собой и коллективом. Что как правило выразится в осуждении внешнем, и внутреннем. По этой причине человек бросивший пить, или открывший для себя "слово божье" начинает враждовать с коллективом, осуждая их. Иначе, не создав враждебности в себе, он проиграет коллективу. Дома он держится, а в компании, на общей психической энергии поплывёт, и сорвется в старые общие привычки. А разждражаясь существованием людей с дурными привычками, человек обманывается, что он становится сильнее.

Раздражению нет оправдания.

Цитата:

В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331

Это диалектика жизни, что, поднявшись на определённый уровень, вам уже не интересно общение с теми, с кем ничего вас не объединяет. Никто никого никуда тянуть не должен - ни в какие учения и эзотерику. На работе всё должно ограничиваться рабочими моментами и никакого там "попить пива с коллективом" или "на шашлыки". Каждый новый высший духовный уровень общения в теории и по логике должон давать новый уровень соответствующих товарищей. А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.

Лелуш Ламперуж 28.01.2013 00:32

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 430707)
А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.

От неуверенности в себе возникает злоба. Хочется быть сильным, а в наличии слабость.

Тогда:
Цитата:

В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331

Etsi 28.01.2013 08:24

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 430713)
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 430707)
А злоба возникает от неосуществимого желания исправить мир к лучшему, что, мол, я такой, а все нетакие, недуховные.

От неуверенности в себе возникает злоба. Хочется быть сильным, а в наличии слабость.

Тогда:
Цитата:

В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Аум, 331

то есть корень злобы как и раздражения - в тривиальном эгоизме, даже если он и прихорашивается и рядится в красивые одежки.
Корень многих бед и болезней кроется именно там...

Владимир Чернявский 28.01.2013 09:06

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 430730)
...то есть корень злобы как и раздражения - в тривиальном эгоизме, даже если он и прихорашивается и рядится в красивые одежки.
Корень многих бед и болезней кроется именно там...

Да. Ведь обыкновенный путь мышления при раздражении: "Я хочу так, а он делает по-другому" и т.д. Отсюда, вопрос действительно сводится к правильному взгляду на свое "я".

Etsi 17.07.2013 08:42

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430533)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 331 В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева. Кроме того, он открывает затвор свой и позволяет читать мысли даже низшим сущностям. Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Каждый раздражающийся, наверно, легко согласится с этим разъяснением и немедленно попустит раздражение еще горшее, — такова природа обычного земного существа. Можно удивляться, как легко они соглашаются, чтобы тем легче отступить. При этом будут измышлены необычные оправдания. Может быть, самый Высший Мир окажется виноватым в беспорядочном сознании легкомысленного жителя Земли! Удивительно наблюдать, как обвиняют Высший Мир во всех своих проступках!
Так можно видеть насколько самые простые истины нуждаются в повторении.


Цитата:

АУМ, 331. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева.
«Обычно люди помнят лишь среди безделья или покоя, но когда их нужно применить, то они (условия) забыты и заменяются раздражением; но зловоние раздражения ужасно» ("Сердце", 328.).
Цитата:

Так можно видеть, насколько самые простые истины нуждаются в повторении.
«Вы уже знаете, насколько нужно повторять, но само повторение нуждается в искусстве. Уставать повторением нельзя - как мостовая из одинаковых камней. И те, которым твердилось без конца, будут гулять спокойно по мостовой, где каждый камень был заложен заботливо» ("Мир Огненный", часть 3, 591).
«Все Мироздание основано на повторности явлений, на повторном движении, или Ритме. Без повторности ничего не слагается, всякое нарастание требует повторных наслоений; без повторений ничто не усваивается. Сама память есть накопление нескончаемых повторений. Вся жизнь наша есть непрерывная цепь повторений, но человек уже не замечает их и легко продвигается к новым восхождениям и нахождениям, будучи вооруженным ранее им усвоенными явлениями, движениями, положениями, понятиями и т.д., так и в Учении - лишь усвоив все положения Учения, может ученик легко продвигаться к дальнейшим продвижениям» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр. 338.).
Цитата:

Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей.
Раздражение, гнев открывает врата тьме, свободный доступ в организм. Тяжко состояние такого человека: кроме потери сил, человек самоотравляется своими темными энергиями, усиленными привлечением подобного из пространства. Так и возникают множество болезней.

«Проявляйте великодушие, проявляйте дружелюбие всегда и везде! Не допускайте черного огня раздражения, пожирающего весь драгоценный фосфор нервного вещества, иначе говоря, психическую энергию. Если для того, чтобы вывести из нашего организма яд империла, порожденного лишь одною только вспышкою раздражения, требуется иногда трехмесячное пребывание в чистой пране при условии полного спокойствия и благостного настроения, то сколько же месяцев потребуется для накопления утраченного запаса фосфора? Какое же чувствознание может проявляться при отсутствии запаса психической энергии? Во всех Учениях первым условием продвижения на пути было одоление раздражения и гнева, ибо при наличии этих свойств невозможны никакие духовные накопления.
Люди не представляют себе, что они являются мощной лабораторией, которая каждою мыслью, каждым действием своим порождает губительные или спасительные составы не только для себя, но и для всего окружающего. Раздраженный человек является как бы начиненным самыми разрушительными газами, в этом нет преувеличения» (Е.Рерих, 8.06.1933).

Наталия_М 17.07.2013 10:06

Ответ: Аум, 331
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 430534)
Друзья, предлагаю обсудить "рецепты" избавления от гнева и раздражения.

Мне помогает осознание того, что гнев и раздражение отравляет мой организм империлом и уничтожает заботливо собранные ранее крохи психической энергии. Мы же не раскидываем на улице из кошелька заработанные потом и кровью деньги, потому что понимаем, как тяжело они нам достались, и как их можно израсходовать на благие дела вместо того, чтобы бросать на землю. То же самое с раздражением.

Как только во мне закипает гнев, я сразу же (мысленно или вслух) начинаю произносить: "Терпение" - столько раз, сколько нужно, пока не остыну.:)

Etsi 20.07.2013 23:02

Ответ: Аум, 331
 
В гневе и раздражении человек самоотравляется.
Корень многих бед и болезней кроется именно в конвульсиях задетого эгоизма, которые выливаются в раздражение, а затем и гнев.

Надземное 761. "Урусвати знает, что наука установила присутствие в человеческом организме яда, порожденного гневом и раздражением".

Яд реальный, по крайней мере, его результат - уплотненные отложения:

"Можно видеть, как злая мысль порождает империл, вещество физическое" АУМ, 295.
"Империлом называется яд раздражения, показывающий опасность. Яд вполне конкретный, отлагающийся на стенках нервных каналов и таким путем распространяющийся по всему организму"Агни Йога,15.

Ardens 24.07.2013 17:33

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Чтобы избавится от гнева и раздражения нужно просто быть сознательным. Сознание того, что ты вредишь негативным выбросом не только другим ,но и прежде всего самому себе, заставляет приходить в равновесие. Сознание позволяет видеть себя в этот момент со стороны и дух, как правило, не одобряет таких действий. Ну а бессознательные люди отождествляют себя с телом, своими эмоциями, обиженным эго и поэтому, входя в ступор ситуации, практически уже себя не контролируют...

pavel 24.07.2013 20:24

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 451913)
Чтобы избавится от гнева и раздражения нужно просто быть сознательным. Сознание того, что ты вредишь негативным выбросом не только другим ,но и прежде всего самому себе, заставляет приходить в равновесие. Сознание позволяет видеть себя в этот момент со стороны и дух, как правило, не одобряет таких действий. Ну а бессознательные люди отождествляют себя с телом, своими эмоциями, обиженным эго и поэтому, входя в ступор ситуации, практически уже себя не контролируют...


Да, хороший метод. Но, не всегда работает в современном мире…:-k

Дорогой друг, если бы было так это просто – давно бы все люди избавились от раздражения.

Дело в том, что человек способен быть сознательным.., но на очень недолгое время. Ему не хватает энергии самосознания на это, чтобы, хотя бы, всегда помнить о необходимости такого контроля...

Он, уверенно и с надеждой об этом методе рассуждает, что полезно и надо практиковать, но, пока волна астрала не накроет его в определенных стрессовых обстоятельствах…Тогда - он уже жертва и поздно рассуждать, остается лишь пережигать в душе захлестнувшие энергии.

Недостаточно быть сознательным, думаю. Необходимо убрать в себе Корень - созвучные раздражению энергии, магниты, притягивающие его. Убрать устремленной и долгой работой над собой.
Пока, имеем неизжитые пятна в своей ауре, они как код доступа или черный, «блатной» вход для доступа негативной энергии того же гнева и раздражения.
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий.
Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель.
Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня;
на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.
Нет зла и раздражения, но есть сострадание и помощь ему!

Panzer.Tolik 24.07.2013 21:14

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 451924)
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий. Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель. Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.

Не вижу особой разницы в замене "старых и привычных мыслей самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив". В обоих случаях как раз самость и утверждается.
Корневая разница будет, если заменить "он обидел МЕНЯ" на "человеку плохо, он выражает свое страдание через негатив, как я могу помочь ЕМУ".

В Агни-Йоге нет запретов, потому и подавлять свой астрал не нужно. Он должен быть развит, чтобы зорко прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Если при этом в основе сознания будет находиться любовь и сострадание, то вместо негативной реакции даже на самый грубый раздражитель последует желание помочь, а не всплеск раздражения. И именно не задавленный, а чуткий астрал поможет понять, в чем именно мы сможем помочь.

pavel 24.07.2013 21:25

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 451931)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 451924)
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий. Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель. Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.

Не вижу особой разницы в замене "старых и привычных мыслей самости: он оскорбил меня, он обидел меня; на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив". В обоих случаях как раз самость и утверждается.
Корневая разница будет, если заменить "он обидел МЕНЯ" на "человеку плохо, он выражает свое страдание через негатив, как я могу помочь ЕМУ".

В Агни-Йоге нет запретов, потому и подавлять свой астрал не нужно. Он должен быть развит, чтобы зорко прислушиваться к тому, что происходит вокруг. Если при этом в основе сознания будет находиться любовь и сострадание, то вместо негативной реакции даже на самый грубый раздражитель последует желание помочь, и именно не задавленный, а чуткий астрал поможет понять, в чем именно мы сможем помочь.


Ну, ваше мнение и право таково значит, раз не видите разницы… Хотя, вроде сказали тож самое что и я… Не будем тогда спорить… о разности пониманий.

Важно, чтобы был убран корень и проблема исчезла – вот и проверка вам вашего метода.

В АЙ сказано, если ничего не упущено при ее чтении, что астрал должен быть развит только лишь после того, как взят под контроль и преобразован. Но, не раньше. Поэтому, давайте не будем спешить снимать запреты со всего, что спешно показалось, пора уже.

Panzer.Tolik 24.07.2013 21:45

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 451935)
Ну, ваше мнение и право таково значит, раз не видите разницы… Хотя, вроде сказали тож самое что и я… Не будем тогда спорить… о разности пониманий. Важно, чтобы был убран корень и проблема исчезла – вот и проверка вам вашего метода. В АЙ сказано, если ничего не упущено при ее чтении, что астрал должен быть развит только лишь после того, как взят под контроль и преобразован. Но, не раньше. Поэтому, давайте не будем спешить снять запреты со всего, что спешно показалось, пора уже.

1) Когда мы говорим "человек еще не развит" то как бы подсознательно ставим себя выше его, это я имел ввиду. Когда мы говорим "нужно помочь человеку развиться", сравнительная оценка отсутствует, причем идет импульс и для общего блага (реальная взаимопомощь), и для внутреннего развития (помочь человеку нужно уметь, и это всегда трудно, когда заходит речь о внутренних проблемах). Вроде бы одно и тоже, но разница там есть. Конечно, если человек стоит на высоком уровне, для него это само собой разумеется, но я пока свою самость не обуздал, потому и обращаю внимание на такие моменты.

2) Контроль и преобразование астрала - очень актуальная задача. Есть намеки, что в будущем люди поймут преимущества уплотненного астрала, то есть наша жизнь на физическом плане будет в такой форме:
Цитата:

Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и седьмой расы к состоянию уплотненного астрала. (Письма Е.И.Рерих, 05.05.1934)
Я думаю, что для достижения этой цели нужны усилия сразу на всех уровнях. На физическом - утончение материи, развитие чувств, возможностей того же тела. На астральном - приближение возможностей астрала к физическому уровню, но не в направлении огрубления самого астрала, а в плане создания связей, чтобы астральные данные передавать в мозг, например. Ну а ментал должен следить, чтобы эта парочка (физик + астрал) не начудили чего :)

Владимир Чернявский 25.07.2013 07:46

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 451936)
1) Когда мы говорим "человек еще не развит" то как бы подсознательно ставим себя выше его, это я имел ввиду.

Вы подметили важный момент. Некоторые монашеские практики начинаются с экстремального утверждения: "я - ничто". Когда горделивое, возвышающее себя над другими "я" перестает существовать, тогда и исчезает источник раздражения, гнева и т.д.

Panzer.Tolik 25.07.2013 23:33

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 451948)
Некоторые монашеские практики начинаются с экстремального утверждения: "я - ничто".

Отказавшись от "я - эго" можно найти "себя - индивидуальность". Это как в притче: чтобы родился мальчик, младенец должен умереть, чтобы родился юноша, мальчик должен умереть, чтобы родился мужчина, юноша должен умереть.

Солярус 29.07.2013 20:10

Ответ: Аум, 331. В гневе и раздражении
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 451924)
Недостаточно быть сознательным, думаю. Необходимо убрать в себе Корень - созвучные раздражению энергии, магниты, притягивающие его. Убрать устремленной и долгой работой над собой.
Пока, имеем неизжитые пятна в своей ауре, они как код доступа или черный, «блатной» вход для доступа негативной энергии того же гнева и раздражения.
Настоящий путь борьбы с раздражением состоит в избавлении от его "диверсанта-приемника" и резонатора в себе самом, т.е. - созвучных элементов этих несветлых энергий.
Путем подавления врожденных низких элементов самости высокочастотными энергиями развивающегося сердца, путем избавления от старых стереотипов и реакций на раздражитель.
Но, сердцевина всех перемен состоит, в замене мыслей: старых и привычных самости: он оскорбил меня, он обидел меня;
на светло-сердечные и новые: собеседник, просто несовершенен, он еще растет и учится быть светлым, потому излучает негатив.
Нет зла и раздражения, но есть сострадание и помощь ему!
__________________
«Друзья, повторяю — держит

Может будет более продуктивнее по-больше замещать, даже хорошие и нейтральные,
но личностные и земные мысли на безличные, космические мысли Общего Блага ?! Не думать много о себе, не копаться
самоуничижительно в самом себе, выискивая страшные "неизжитые пятна в своей ауре",
а по-чаще светло устремлятся в космическую Беспредельность !
Наши ежедневные мысли - наши помощники или противники.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.