Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Художественное творчество (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Художественное творчество (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9616)

Migrant 16.07.2009 12:13

Художественное творчество
 

Migrant 16.07.2009 12:15

Ответ: У кого что нового?
 

Migrant 16.07.2009 12:17

Ответ: У кого что нового?
 

Migrant 16.07.2009 12:19

Ответ: У кого что нового?
 

Migrant 16.07.2009 12:21

Ответ: У кого что нового?
 

Migrant 16.07.2009 12:23

Ответ: У кого что нового?
 


А это копия картины известного Питерского художника.

Migrant 16.07.2009 12:25

Ответ: У кого что нового?
 

Дмитрий777 16.07.2009 13:12

Ответ: У кого что нового?
 
Мигрант, а чьи это картины?

Wetlan 16.07.2009 15:31

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274788)
Мигрант, а чьи это картины?

Сергея Ёжикова. Точнее, Мигранта :rolleyes:

Сергей, а сосна на скале какого размера и чем писана?

Migrant 16.07.2009 17:20

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 274802)
Сергей, а сосна на скале какого размера и чем писана?

Холст, масло; 50 х 70 см

Дмитрий777 17.07.2009 11:13

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 274802)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274788)
Мигрант, а чьи это картины?

Сергея Ёжикова. Точнее, Мигранта :rolleyes:

Прошу прощения, что-то как-то сразу бросилась в глаза подпись под одной из картин, что это копия с картины питерского художника, поэтому сразу не сообразил...
А картины замечательные. Особенно первые две - ночная деревня и стог в снегу - вообще что-то нереальное.
И чайки над морем тоже... Спасибо :)

Dar 17.07.2009 12:01

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274810)
Холст, масло; 50 х 70 см

Сильные картины Мигрант. Растешь.
По сравнению со старыми в этих есть что-то..

Migrant 17.07.2009 13:46

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274901)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 274802)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 274788)
Мигрант, а чьи это картины?

Сергея Ёжикова. Точнее, Мигранта :rolleyes:

Прошу прощения, что-то как-то сразу бросилась в глаза подпись под одной из картин, что это копия с картины питерского художника, поэтому сразу не сообразил...
А картины замечательные. Особенно первые две - ночная деревня и стог в снегу - вообще что-то нереальное.
И чайки над морем тоже... Спасибо :)

Чайки над морем - всего лишь этюд и, как я считаю, работа неудачная, но тема названа "У кого что нового?" и потому решил тоже поместить его сюда.

Но есть тут и не совсем свежая, работа 1995 года, - "Синие Розы". В ней отражён символизм, ибо голубые (синие) розы - символ Розенкрейцеров. Эта картина была подарена мною одному моему другу, женщине, тоже исповедующей Учения Агни Йоги, но предположительно бывшей в прошлом воплощении последовательницей Ордена Креста и Розы. Может быть поэтому я и поместил ту картину сюда, но вполне допускаю, что и из желания сделать ей такой вот символический подарок.

В других работах, особенно в последних, я стремился выразить себя в традиции объединения художников "Амаравелла" (это слово можно перевести с санскрита как «берег бессмертия», «ростки бессмертия» или «обитель бессмертных»), известно, что в 1927 в Нью Йорке, в художественном центре "Сorona Mundi" прошла их выставка под следующим манифестом:

Цитата:

"Манифест группы художников-космистов "Амаравелла". 1927 год 1. Произведение искусства должно само говорить за себя человеку, который в состоянии услышать его речь. 2. Научить этому нельзя. 3. Сила впечатления и убедительности произведения зависит от глубины проникновения в первоисточник творческого импульса и внутренней значимости этого источника. 4. Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов космоса - в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира. 5. В стремлении к этой цели элемент технического оформления является второстепенный, не претендуя на самодовлеющее значение. 6. Поэтому восприятие наших картин должно идти не путем рассудочно-формального анализа, а путем вчувствования и внутреннего сопереживания - тогда их мысль будет достигнута".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D 0%BB%D0%B0
Для себя я определяю задачу отображать в картинах небо, как в физическом, так и в символическом его значении. Именно поэтому в последних картинах некоторые краски подобраны, я бы сказал, в метафоричном звучании. То есть, они слегка углублены (или очищены) и потому порой создают эффект необычности, пусть даже в обычном своих сочетаниях.


Впрочем, судить не мне, моё желание - лишь показать своё творчество и выслушать вашу реакцию. Кроме того, на страницах форума были уже пожелания, чтобы я больше рисовал, нежели... Словом, вот маленький отчёт о проделанной работе. Я не забросил кисти и краски, я работаю и в этом жанре.


Дару - отдельное спасибо. Скажу честно, мне нужна была твоя поддержка.

Вера Тевс 17.07.2009 14:19

Ответ: У кого что нового?
 
Хорошие картины, Сергей!
Радуют глаз.

Vitaly 17.07.2009 21:01

Ответ: У кого что нового?
 
Мы тоже кое что можем ;)

"Ирисы и пионы"
60 на 75, холст, масло
(С) мой


Djay 17.07.2009 21:51

Ответ: У кого что нового?
 
А мне все нравится - замечательно! =D|

Migrant 17.07.2009 22:58

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274944)
А мне все нравится - замечательно! =D|

Я тоже рад, что мы с вами коллеги, Ветал. На форуме, однако, ещё как минимум несколько известных мне художников - это Ветлян, т.е. Aya, ну а А. Пузиков ушёл с форума, к тому же Етси, как мне известно, тоже художница.

Ау, кто ещё? Может быть есть смысл открыть свой раздел, как, например, есть же раздел у поэтов. Не стесняйтесь, наша задача - утверждать высокие проявления в жизни, то есть своим творчеством утверждать Красоту, которая, как известно, спасёт мир.

Есть и признанные фотохудожники, к примеру Редна Ли, НВ, Доброе Утро, другие участники форума. Даже Володя Цапков увлёкся в своё время фотографированием...

Так что вполне можно будет создать творческое объединение "Амаравелла", но уже новой волны? Как вы думаете?

Vitaly 17.07.2009 23:35

Ответ: У кого что нового?
 
Не это не я рисовал, а моя жена
Я же написал в своем посте - "мы";)

Я только фотографирую, ну и технически ей помогаю ... ну там холсты делаю, подрамники и т.д. ;)

Vitaly 17.07.2009 23:43

Ответ: У кого что нового?
 
У моей жены такой девиз - "Искусство должно быть прекрасным", вот она и стремиться к совершенству в линиях. Не признает никакого кубизма, абстракционизма и прочих подобных -измов.

Учимся у Айвазовского, Шишкина, Поленова, Левитана, К. Белокур ...

Vitaly 18.07.2009 00:39

Ответ: У кого что нового?
 
Мы еще такое можем

"Иверская"
14.5 на 18 доска липа, левкас, масло, лак
(C) мой


Восток 18.07.2009 01:11

Ответ: У кого что нового?
 
Мигрант! Поздравляю - действительно чудо как хороши картины - стоит продолжать и наверное многое забросить ради этого. И действительно - растёшь
Вопрос - вообще к импрессионстам как относишься?

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274950)
Может быть есть смысл открыть свой раздел, как, например, есть же раздел у поэтов. Не стесняйтесь, наша задача - утверждать высокие проявления в жизни, то есть своим творчеством утверждать Красоту, которая, как известно, спасёт мир.

Есть и признанные фотохудожники, к примеру Редна Ли, НВ, Доброе Утро, другие участники форума. Даже Володя Цапков увлёкся в своё время фотографированием...

Так что вполне можно будет создать творческое объединение "Амаравелла", но уже новой волны? Как вы думаете?

А мне кажется что тут стесняться? Всё очень неплохо - и твои картины, и фото Доброго Утра - да и вообще всё...Ну на мой дилетантский взгляд например. - ты пожалуй начни, и если народ поддержит - ведь преотлично получится - язык искусства пожалуй и берёт глубже и доходит глубже и прямее.

Vitaly 18.07.2009 01:22

Ответ: У кого что нового?
 
А так выглядят наполовину готовые лики
Ждем пока масло по сусалке подсохнет
Только что сфотаные

(с) мой.


Migrant 18.07.2009 09:39

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274961)
fark
Мы на Арбате в переходах не сидим, у нас не тот "жанр", так что ...

Но на Невском проспекте я свои картины продавал. Вернее не сам, конечно, но мои картинки продавали. И, считаю, что для меня это было хорошей школой.

Migrant 18.07.2009 10:02

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 274963)
Мигрант! Поздравляю - действительно чудо как хороши картины - стоит продолжать и наверное многое забросить ради этого. И действительно - растёшь
Вопрос - вообще к импрессионстам как относишься?

Хорошо отношусь. Их манера мне порой кажется настолько близкой, что порой даже полагаю, что было и импрессионистское воплощение. Впрочем, ты знаешь, как мы, Рыбы, порой мнительны. Но Огюст Ренуар меня всегда каким-то особым образом вдохновлял. Глядя, на его манеру письма, а потом и на сюжеты, порой кажется, что и я также, т.е в такой манере отразил бы мир, имея такую же школу. Но со школой у меня слабовато.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 274963)
ты, пожалуй, начни, и если народ поддержит - ведь преотлично получится - язык искусства, пожалуй, и берёт глубже и доходит глубже и прямее.

Спасибо тебе за поддержку. Думаю, что народ уже давно поддержал эту, честно говоря, не мою идею. Народ давно и успешно трудится, единственно, у народа есть сложности со сбытом, а также с выставками. Да и то не у всех. К примеру, Андрей Пузиков вполне благополучно чувствует себя, создав свою галерею в Кёнигсберге, а Доброе Утро свою мастерскую в Штатах. Есть вполне очевидные успехи и у других ребят, нет же, пожалуй, одного - нет Единства, то есть нет творческого союза, нет акцента на творчестве, его конкретной направленности на продолжение Учения. И тут твоя, да и не только твоя поддержка, может оказать существенную роль.

Почему я об этом говорю? Дело в том, что мы часто говорим о том, что НК - посланник Культуры, не задумываясь о том, что мы, последователи Учения, могли бы активнее развернуть именно этот аспект Учителя - его представительство в Культуре. Обрати внимание, что мы по-прежнему чаще всего в центре обсуждения оставляем научную его деятельность, многие эзотерические аспекты, но не Культуру, Искусство. Его же постпредство человека, открывающего новые аспекты Красоты, мы (на форуме) оставляем в стороне.

Думаю, что мы, взяв в руки карандаш или кисть должны помнить, что Искусство многого стоит, если открывает в мире новые грани Прекрасного.... То есть это отдельная тема, о которой можно не только поговорить, но и многое сделать. И для этого нужен вот такой вот союз, вот такое вот творческое объединение, которое имело бы своё направление и свою цель - приближать космическое к нашей обычной жизни, к нашему каждому дню.

Дмитрий777 18.07.2009 12:25

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274916)
Чайки над морем - всего лишь этюд и, как я считаю, работа неудачная, но тема названа "У кого что нового?" и потому решил тоже поместить его сюда.
В других работах, особенно в последних, я стремился выразить себя в традиции объединения художников "Амаравелла" (это слово можно перевести с санскрита как «берег бессмертия», «ростки бессмертия» или «обитель бессмертных»), известно, что в 1927 в Нью Йорке, в художественном центре "Сorona Mundi" прошла их выставка…
Впрочем, судить не мне, моё желание - лишь показать своё творчество и выслушать вашу реакцию. Кроме того, на страницах форума были уже пожелания, чтобы я больше рисовал

Да, присоединяюсь к этим пожеланиям.
Вообще, где-то читал, не помню точно где, что показатель творчества в живописи, это например, когда смотришь на «ночную деревню» и слышишь стрекот сверчков, на другую – шум прибоя и крики чаек, с третьей на тебя в середине лета пахнуло морозным воздухом. Ну, или если портрет, то ощущение, что не ты на него смотришь, а он на тебя.

Vitaly 18.07.2009 23:21

Ответ: У кого что нового?
 
Или ты засомневался в том, наша ли это работа на выложенных рисунках? Случаем не обман?
Захотел проверить наши возможности? ;)

Поверь мне - наша. И еще есть очень много подобного, еще лучше...

Но это уже другая история.

Vitaly 19.07.2009 01:23

Ответ: У кого что нового?
 
А этот Лик до пары "Иверской"

"Господь-Вседержитель"
14.5 на 18 доска липа, левкас, масло, лак
(C) мой


Wetlan 19.07.2009 10:01

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274950)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274944)
А мне все нравится - замечательно! =D|

Я тоже рад, что мы с вами коллеги, Ветал. На форуме, однако, ещё как минимум несколько известных мне художников - это Ветлян, т.е. Aya, ну а А. Пузиков ушёл с форума, к тому же Етси, как мне известно, тоже художница.

Не, Сергей, я не художник а любитель самоучка. Тем более постоянно не рнисующий а так, под заскоки.
К тому же, мне нравится хаотическая грфическая линия (выделение формы из хаоса линий) а ее официально не признает искуство. А доказывать ее красоту и право на существование, почему-то нету желания :)
Разве что в каком-нит из следующих существлваний. Да и то если оно в памяти вспрлывет :rolleyes:

Слушай, а та сосна продается? Если да то напиши мне в лучку.

Wetlan 19.07.2009 10:02

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274955)
У моей жены такой девиз - "Искусство должно быть прекрасным", вот она и стремиться к совершенству в линиях. Не признает никакого кубизма, абстракционизма и прочих подобных -измов.

Учимся у Айвазовского, Шишкина, Поленова, Левитана, К. Белокур ...

Так кто у вас худодник Вы или жена? Или оба?

Вопрос отрадает ... уже прочла ниже.

Dar 19.07.2009 10:11

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275044)
Так кто у вас худодник Вы или жена?

понимаю что случайная ошибка, но очень смешно получилось..:cool::D

Wetlan 19.07.2009 10:44

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274979)
(...) Народ давно и успешно трудится, единственно, у народа есть сложности со сбытом, а также с выставками. Да и то не у всех. К примеру, Андрей Пузиков вполне благополучно чувствует себя, создав свою галерею в Кёнигсберге, а Доброе Утро свою мастерскую в Штатах. Есть вполне очевидные успехи и у других ребят, нет же, пожалуй, одного - нет Единства, то есть нет творческого союза, нет акцента на творчестве, его конкретной направленности на продолжение Учения. И тут твоя, да и не только твоя поддержка, может оказать существенную роль. (...)

Да не везде так успешно и действующе как тебе слышится.
Андрей сейчас не столько художник как строитель, фотограф для заг. паспортов и учитель комп. программ.
Вобщем, художество его не прокормит.

Ладно, попробую еще раз описать здесь одну западную практику.
Есть в Европе одно очень успешно действующее творческое бюро. О нем однажды писал журнал Page.
Ребята обединились усилиями в нескольких странах и во многих направлениях - програмисты, графики, фотографы, художники, модельеры и пр. Бюро созданы в разных странах, но у каждого свой возможный профиль. Заказы принимаются разные каждым бюро и распределяются между всеми - по лучшим возможностям. Фотографы в Германии принимают заказ по художеству и отправляют его художникам в Париже. Те принимают заказ на фотографии и отьсылают в Германнию или Бельгию. Вобщем, по такому принципу - туда где заказ может быть выполнен оптимально.
И самое главное и тяжело осуществимое, все доходы распределяются между всеми по ровну. Тогда каждый заинтересован в принятии всевозможных заказов а не только для себя. Такую машину, построенную на взаимном доверии и уважении, запустить тяжело. Еще тяжелей удерживать на плову. Нужна очень бесстрастная, ответственная , непоколебимая и опытная руководящая рука.

Кстати, я тут делаю одной организации проспекты и не редко нужны фотографии. Иногда сама фоткаю (не сравнить с профи), а на днях мы вообще покупали фотки на одном сайте. И уже тогда мне думалось - как жаль что у нас с нашим народом не организованно такое бюро. Ведь у меня в руках уже готовый клиент. И фотки ему как раз нужны с незнакомыми в округе людьми.

Migrant 19.07.2009 12:34

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275043)
Не, Сергей, я не художник а любитель самоучка. Тем более постоянно не рисующий а так, под заскоки.
К тому же, мне нравится хаотическая графическая линия (выделение формы из хаоса линий) а ее официально не признает искусство. А доказывать ее красоту и право на существование, почему-то нету желания :)
Разве что в каком-нит из следующих существлваний. Да и то если оно в памяти всплывет.

Я тоже. Но мне кажется, что образование - не диплом, а обучение всю жизнь. И ещё важно, чтобы кто-то дал в детстве основы рисунка, композиции. Как в детстве нас учили буковки писать. Так и в этом деле - есть в тебе накопления из прошлого, значит оно рвётся наружу и никуда от тебя не денется. У меня ж тоже годами ничего не делалось, но рука всё равно брала ручку, карандаш и всегда что-то карякала, то веточку, то чей-то профиль, то шарж, но не с намерением (вот де, я сейчас напишу то и то...), а в каком-то внутреннем расслаблении... Как дышалось, так и писалось. И это, честно говоря, лучшее состояние, нежели работа у мольберта. Если ты уже перед холстом, то тут уже работа, тут уже углубление в материал, погружение в него не в стиле лёгкого касания, а большая самоотдача. И, естественно, очень устаёшь от такой концентрации на все 5 - 9 часов. И, может быть, потому порой приходится себя заставлять. От большого по размерам полотна иногда так устаешь, что ещё долго вытаскиваешь себя из рабочего состояния.

Migrant 19.07.2009 12:54

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275052)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 274979)
(...) Народ давно и успешно трудится, единственно, у народа есть сложности со сбытом, а также с выставками. Да и то не у всех. К примеру, Андрей Пузиков вполне благополучно чувствует себя, создав свою галерею в Кёнигсберге, а Доброе Утро свою мастерскую в Штатах. Есть вполне очевидные успехи и у других ребят, нет же, пожалуй, одного - нет Единства, то есть нет творческого союза, нет акцента на творчестве, его конкретной направленности на продолжение Учения. И тут твоя, да и не только твоя поддержка, может оказать существенную роль. (...)

Да не везде так успешно и действующе как тебе слышится.
Андрей сейчас не столько художник как строитель, фотограф для заг. паспортов и учитель комп. программ.
Вобщем, художество его не прокормит.

Ладно, попробую еще раз описать здесь одну западную практику.
Есть в Европе одно очень успешно действующее творческое бюро. О нем однажды писал журнал Page.
Ребята обединились усилиями в нескольких странах и во многих направлениях - програмисты, графики, фотографы, художники, модельеры и пр. Бюро созданы в разных странах, но у каждого свой возможный профиль. Заказы принимаются разные каждым бюро и распределяются между всеми - по лучшим возможностям. Фотографы в Германии принимают заказ по художеству и отправляют его художникам в Париже. Те принимают заказ на фотографии и отьсылают в Германнию или Бельгию. Вобщем, по такому принципу - туда где заказ может быть выполнен оптимально.
И самое главное и тяжело осуществимое, все доходы распределяются между всеми по ровну. Тогда каждый заинтересован в принятии всевозможных заказов а не только для себя. Такую машину, построенную на взаимном доверии и уважении, запустить тяжело. Еще тяжелей удерживать на плову. Нужна очень бесстрастная, ответственная , непоколебимая и опытная руководящая рука.

Кстати, я тут делаю одной организации проспекты и не редко нужны фотографии. Иногда сама фоткаю (не сравнить с профи), а на днях мы вообще покупали фотки на одном сайте. И уже тогда мне думалось - как жаль что у нас с нашим народом не организованно такое бюро. Ведь у меня в руках уже готовый клиент. И фотки ему как раз нужны с незнакомыми в округе людьми.

Ну вот, наконец-то ты ответила в том ключе, в котором я давно ждал. Считаю, что твоё предложение очень интересное. Более того, у меня тоже есть размышления как сделать труд художника более продуктивным. Ведь одна только продажа картин прокормить может с огромным трудом. Да и тяжело это - всё время только писать. Обычно художники совмещают своё творчество с какой-то другой боковой работой. И тут уже кто во что горазд. Кто-то, допустим тупо пишет свои и переписывает чужие декорации по эскизам, кто-то кочегаром или сторожем, а кто-то и фотографирует. Да, большие мастера, те, кто уже достаточно раскрутил своё имя, могут зарабатывать на хороших заказах. Это и росписи кафе, ресторанов, офисов, а теперь уже и автомашин. Более того, картины покупают не так часто, это штучный товар, поэтому ждать по пол года продажи - с голоду можно помереть. Именно поэтому и важно находить такую удобную нишу, которая не сильно отвлекала бы от творчества, но уже могла бы кормить и создавать надёжные тылы, то есть обеспечивало бы банальное наше проживание. И тут у меня есть некоторые задумки, но... не стану говорить о них в прямом эфире. Лучше обсудить такие планы в узком кругу, и этот круг, думаю, можно и нужно уже создавать.

Я это не к тому, что, дескать, у меня есть уже все ответы на вопросы, но есть предложение к кооперации, формы кооперации давайте определять сами, коллегиально. К тому же, нас, людей с художественной направленностью, не так уж и мало на форуме, а тем более в самом Рериховском движении. Думаю, что если мы пойдём от жизни, то есть от простых и бытовых вопросов к большей самоорганизации, тем надёжнее станет продвижение. И тот недостаток, который мы часто ощущали - пространственную разобщенность - можно претворить в преимущество.

Dar 19.07.2009 13:01

творчество
 
На мой взгляд, талантливый художник (поэт, музыкант) видит отблески Высшего Мира в окружающем. И именно эти "отблески" пытается выразить(показать) в своем творчестве.
И если у человека, грубо говоря низкий уровень сознания, то понятно почему он удивляется и не понимает почему некоторые вещи считаются шедеврами несмотря на то что сделаны очень давно или "так и я могу"
Не понимает почему от одной картины все восхищаются, а от другой нет. Хотя и краски вроде те же и сюжет и картина похожи..
Уровень таланта, имхо измеряется устремлением к Высшему и умением увидеть это в окружающем.
Соотвественно что-бы оценить тоже наверное нужно такое качество..
У каждого своя мерка.

Кстати у уличных художников это заметно. Картины сделанные "от души" заметно отличаются от картин сделанных "на коньюктуру", в расчете на популярность, покупаемость, модность, из желания произвести впечатление и т.д. Они нарисованы хорошо и профессионально, в некоторых случаях даже близки по точности к фотографиям, но... нет в них чего-то.. не цепляет.. хотя может очень похожи на Шишкина или Сурикова.
А есть картины сделанные вроде неброско и просто, а завораживают..

Может ошибаюсь, но мне кажется человек в своем творчестве подбирает ключи к Высшему. Ищет код. И с помощью этого кода открывает "окошко" откуда проникают в наш мир лучи Высшего...
И тот кто нашел эти коды ищет способы выразить их.. Кому-то это удается лучше всего с помощью красок(художник), кому-то с помощью нот(музыкант), кому-то с помощью слов(поэт), ну плотник наверное с помощью топора... :-) и т.д.

Vitaly 19.07.2009 13:18

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275048)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275044)
Так кто у вас худодник Вы или жена?

понимаю что случайная ошибка, но очень смешно получилось..:cool::D

Что именно смешно? И почему очень?
Человек не успел всю тему дочитать - вот и немного не разобрался ...

Wetlan 19.07.2009 13:30

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275127)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275048)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275044)
Так кто у вас худодник Вы или жена?

понимаю что случайная ошибка, но очень смешно получилось..:cool::D

Что именно смешно? И почему очень?
Человек не успел всю тему дочитать - вот и немного не разобрался ...

а мне понравилось как получилось :rolleyes:
не принимайте так все в серьез. ;)

Vitaly 19.07.2009 13:52

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Кстати у уличных художников это заметно. Картины сделанные "от души" заметно отличаются от картин сделанных "на коньюктуру", в расчете на популярность, покупаемость, модность, из желания произвести впечатление и т.д. Они нарисованы хорошо и профессионально, в некоторых случаях даже близки по точности к фотографиям, но... нет в них чего-то.. не цепляет.. хотя может очень похожи на Шишкина или Сурикова.
А есть картины сделанные вроде неброско и просто, а завораживают..
Я бы в этой теме не касался этого вопроса, он тут - неуместный. Идеи форума не совместимы с ним! Очень странно, что только это слово пришло на ум ...

Могу привести примеры многих известных художников, которые при жизни не продали почти ни одной своей работы, но их холсты - великолепны. И со временем занимают дол;ное им место.

Например Катерина Бiлокур
Она ни единой своей картины никому не продавала, для нее они были как живые ...
Изредка дарила или передавала в музей ...
Её работами восхищался сам ПИКАССО!



Но ее жизнь прошла, по современным меркам - в нищете.
Поедьте к ней на родину, посетите музей, может созниние наполнится мыслями другого плана ...

А вот такими кисточками она рисовала ...
ворс использовался из молодых хвостов и гривы молодых лошадок, и еще шерсть котиков, а палочки - из веток деревьев..
Я как-то выложу у себя фотоотчет о ней ...


Vitaly 19.07.2009 13:56

Ответ: У кого что нового?
 
http://agniyoga.roerich.info/index.p...Надземное,_222
Цитата:

Не будем чрезмерно оправдывать недостойные поступки лишь недоразумением или разноязычием. К сожалению, постыдные действия имели в основании злую волю и зависть.

Dar 19.07.2009 15:29

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275127)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275048)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275044)
Так кто у вас худодник Вы или жена?

понимаю что случайная ошибка, но очень смешно получилось..:cool::D

Что именно смешно? И почему очень?
Человек не успел всю тему дочитать - вот и немного не разобрался ...

Да я про слово "худодник".. Ветлян правильно поняла.
Получилось как-бы по детски о серьезных вещах..:cool:

Dar 19.07.2009 15:33

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275135)
Цитата:

Кстати у уличных художников это заметно. Картины сделанные "от души" заметно отличаются от картин сделанных "на коньюктуру"..
Я бы в этой теме не касался этого вопроса, он тут - неуместный. Идеи форума не совместимы с ним! Очень странно, что только это слово пришло на ум ...
Могу привести примеры многих известных художников, которые при жизни не продали почти ни одной своей работы, но их холсты - великолепны. И со временем занимают дол;ное им место.

Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275136)
http://agniyoga.roerich.info/index.p...Надземное,_222
Цитата:

Не будем чрезмерно оправдывать недостойные поступки лишь недоразумением или разноязычием. К сожалению, постыдные действия имели в основании злую волю и зависть.

Извиняюсь, я не понял о чем вы. Вы как-бы в чем-то опровергаете меня
или поддерживаете меня, что есть талантливые художники которые рисовали не для коньюктуры, а для души?

Dar 19.07.2009 15:50

художественнное творчество
 
(переименовал тему по просьбе автора)

Migrant 19.07.2009 16:02

Ответ: Художественное творчество
 
Спасибо, Дар!
Думаю, да, тема должна быть не для досуга, а мыслится шире, тем более, что на форуме много,
феноменально много, художников и фото-художников.

И пусть живописцы приходят к нам и...

Живописцы, окуните ваши кисти
В суету дворов арбатских и в зарю,
Чтобы были ваши кисти, словно листья,
Словно листья, словно листья к ноябрю.

Окуните ваши кисти в голубое,
По традиции забытой городской,
Нарисуйте и прилежно и с любовью,
как с любовью мы проходим по Тверской.

Мостовая пусть качнется, как очнется!
Пусть начнется, что еще не началось.
Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...
Что гадать нам: удалось - не удалось?

Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
Наше лето, нашу зиму и весну...
Ничего, что мы чужие, вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню.

Dar 19.07.2009 16:48

Ответ: Художественное творчество
 
Как пример объединения художников...
объеденились и сделали совместную выставку

Было раньше такое объединение "Голубая Роза" о которой вобще-то не так широко известно. Оно было кратковременным, но оставило прекрасный след в истории.
Цитата:

http://www.silverage.ru/obed/blue_rose.html

«ГОЛУБАЯ РОЗА»


Художественное объединение символистской направленности, получившее название от одноименной выставки. Костяк объединения составляли участники выставки «Алая роза», прошедшей в 1904 г.

Выставка «Голубая роза», организованная на средства мецената и издателя «Золотого руна», художника-любителя Н. Рябушинского открылась 18 марта 1907 г. в Москве на Мясницкой улице в доме фабриканта фарфора М. Кузнецова.

В залах, декорированных серебристо-серыми и нежно-голубыми тканями, разместились живописные и графические работы четырнадцати художников — П. Кузнецова, П. Уткина, Н. Сапунова, М. Сарьяна, С. Судейкина, Н. Крымова, А. Арапова, А. Фонвизина, Н. и В. Милиоти, Н. Феофилактова, В. Дриттенпрейса, И. Кнабе и Н. Рябушинского. Здесь же располагались скульптурные работы А. Матвеева и П. Бромирского. Звучала музыка русских композиторов в исполнении лучших музыкантов, читали свои стихи Андрей Белый и В. Брюсов.

Название выставки и объединения, а также стилистика работ участников тесно связаны с эстетикой символизма. Голубой цвет — цвет неба, воды, бесконечного пространства — как бы олицетворял поэтическую мечту и реальность, тоску и надежду.

«Голубая роза» была групповой выставкой, сплоченной единой эстетической программой. Благодаря ее появлению прежние художественные объединения, включая «Мир искусства», потеряли прежнее значение. Продолжив начинания «Мира искусства», «Голубая роза», вместе с тем, противостояла мирискусническому стилизму и литературности и внесла принципиально новое в художественное сознание эпохи. Она явилась первым шагом русского искусства за пределы XIX века.

Исключительность «Голубой розы» состояла в том, что его художники смогли пластически выразить нематериальные категории — эмоции, настроения, душевные переживания. Сделав неопримитивизм своей неотъемлемой частью, «Голубая роза» явилась предтечей русского авангарда. Ее идеи были подхвачены и по-своему развиты в творчестве Н. Гончаровой, М. Ларионова, К. Малевича.

Выставку посетило более пяти тысяч человек.
Объединение «Голубая роза» прекратило свое существование в 1910 г. Его участники собрались еще раз в 1925 г. на выставке «Мастера «Голубой розы» в Третьяковской галерее.
а это из википедии
Цитата:

пр
«Голубая Роза» — художественное явление в русском искусстве первой четверти ХХ века. Символистская «Голубая Роза» не укладывалась в рамки социалистической идеологии и потому стала одной из первых жертв советской идеологической агрессии. Поскольку многих её представителей — П. Кузнецова, Н. Крымова, М. Сарьяна ,А. Фонвизина — нельзя было не причислить к советскому искусству и, следовательно, к единственному в нём направлению — социалистическому реализму, то главной задачей советского искусствознания состояла в том, чтобы отделить этих художников от самого понятия «Голубая Роза» и доказать, что в «Голубой Розе» нет ничего достойного внимания.
В 1907 году буржуазный декадентский журнал «Золотое Руно» устроил в Москве небольшую эпатажную выставку талантливой молодёжи под названием «Голубая Роза». Эта выставка была открыта 18 марта на Мясницкой улице в доме фабриканта фарфора М. Кузнецова и была организована на средства Н. Рябушинского — мецената, издателя журнала «Золотое руно» и художника-любителя. Основу выставки составляли работы участников выставки «Алая роза», проведённой в 1904 году в Саратове. Название выставки и художественного объединения, а также стилистика работ участников тесно связаны с эстетикой символизма. Выставку посетило более пяти тысяч человек. Однако о ней вскоре забыли.
Объединение «Голубая роза» прекратило свое существование в 1910 году.
«Голубая Роза» была бы забыта, если бы не американский ученый Джон Боулт, серьёзно заинтересовавшийся этим явлением и написавший диссертацию на тему «Русский символизм и „Голубая Роза“», которая дала определённый толчок и для русских исследователей.
Его участники собрались еще раз в 1925 г. на выставке «Мастера „Голубой розы“» в Третьяковской галерее. Последняя ретроспектива «Голубой розы» состоялась в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (1999).
Однако до сих пор широкой публике «Голубая Роза» остаётся неизвестной. И даже у специалистов возникает вопрос — чем же все-таки является «Голубая Роза»: одной-единственной выставкой, творческой группировкой или художественным направлением?

из книги «Воспоминания о серебряном веке» С.А.Виноградов
Цитата:

«Собственно, хотя в «золотом руне» сотрудничали и мы – некоторые «старики», но конечно, лицо журнала составляла главным образом та молодежь, о которой я уже говорил. Вся плеяда этих талантливых и очень оригинальных художников вышла из выставок «Голубая роза», которые основал Николай Павлович Рябушинский, издатель «Золотого руна».1)
Помню первую выставку (их всего-то было две), но течение «Голубой розы» вошло в русское искусство и было такое самобытное, особенное, свое, не похожее ни на предшествующей дягилевский «Мир искусства», ни на родившийся затем «Бубновый валет». Искусство «Голубой розы» было какое-то изнеженное, недосказанное, эфемерное и очень в большинстве красивое. Название «Голубая роза» как-то совершенно отражало его. Такой дивный, такой редкий художник, как Николай Крымов, 2) родился в Голубой розе» и уже потом, все, ища новых путей в искусстве, резко меняясь, отлился в форму, далекую от эфемерности «Голубой розы», и в нашем Союзе советских художников уже трудно было узнать Крымова, светлого, лучезарного, мягкого, прежнего. Первая выставка «Голубой розы» была сенсацией в московском мире искусства. И устроена она была с такой исключительной изысканностью красоты, что подобного не видали никогда. Благоухала выставка цветами, невидимый оркестр как-то тихо и чувственно играл, красота нежных мягких красок в картинах, наряднейшая, красивая толпа, небольшой размером каталог, на обложке его по рисунку Сапунова голубая роза, нежная, блеклая,– все так сгармонировано, чарующе, так цельно, красиво и радостно, да и было это весной, что так хотелось жить, жить, красиво и радостно жить!..
(«Воспоминания о серебряном веке» С.А.Виноградов).
1) Журнал, выходивший в 1906-1909гг.
2) Крымов, впоследствии член группы художников «Кукрыниксы»



Dar 19.07.2009 17:08

Ответ: Художественное творчество
 
Борисов Мусатов Осенний мотив

Wetlan 20.07.2009 23:23

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 275124)
Ну вот, наконец-то ты ответила в том ключе, в котором я давно ждал. Считаю, что твоё предложение очень интересное. Более того, у меня тоже есть размышления как сделать труд художника более продуктивным. (...)

Ну, вопервых не только художника(ов). Я говорила вообще про разные творческие области. Одно художество не потянет никак. Оно сегодня не выживаемо-способное.
Особенно высокое художество может быть поставлено на ноги лишь после того как уже задействовано обычное и привычное - обиходное. А это обычные заказы вплоть до тех фото для паспортов что делают А. Пузиков и другие.
Низкое может родить и вскормить высокое. Этот же опыт доказан тем же бюро про которое я писала. Они себе смогли позволить создавать шедевры искуства лишь когда встали на ноги и у них появились свободные для развития предприятия резервы. И этоим они начали создавать себе именно престиж и имя. Этим же подняли и более низкое творчество на уровень авторитета и признания.

На счет твоего предложения - мне лично нужно очень усиленно (тщательно и долго) подумать и продумать. И если образуется возможностьдействительно заняться этим, то условия будут достаточно жесткими (не такими к которым мы все привыкли, как раньше - на ура а потом на драку). Возможно они ни тебя ни твоих друзей не устроят.

У нас здесь в форуме есть люди из Германии и других зап. стран и было бы полезно обсудить с ними многие тонкости создания такого гешефта (назову пока это так). Имею в виду прислушаться и к их опыту. Ибо, гешефты делать уже предлагали многим и многие на этом обломились. Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.

Migrant 20.07.2009 23:57

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275246)
...Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.

О, именно к этому я и вёл разговор. Именно о желании обсуждать деловые аспекты серьёзно и, конечно же, с учётом возможностей.

Думаю, что тут лучше не спешить, но продвигаться. Спокойно и делать один шаг, а потом уже другой.

Wetlan 21.07.2009 00:31

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 275248)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275246)
...Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.

О, именно к этому я и вёл разговор. Именно о желании обсуждать деловые аспекты серьёзно и, конечно же, с учётом возможностей.

Думаю, что тут лучше не спешить, но продвигаться. Спокойно и делать один шаг, а потом уже другой.

Да. Жизнь именно тому и учила всякими пройденными дрязгами и в зрелом возрасте просто не хочется тратить энергию на их пережевывание в очередной раз.

Vitaly 21.07.2009 00:34

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

У нас здесь в форуме есть люди из Германии и других зап. стран и было бы полезно обсудить с ними многие тонкости создания такого гешефта (назову пока это так). Имею в виду прислушаться и к их опыту. Ибо, гешефты делать уже предлагали многим и многие на этом обломились. Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.
Этот рынок очень заполнен, предложение превышает спрос очень сильно.
Если имя уже бренд - намного легче. А если ты никто, и показать нечего - тогда полный пролет фанеры над Парижем.
А после кризиса - так вообще этот рынок сильно затормозился.
Поэтому деньги зарабатывайте другими методами, а искусство - для души.

Wetlan 21.07.2009 00:51

Ответ: Художественное творчество
 
Вообще-то, во время кризиса всплывают очент даже парадоксальные вещи. Например, люди покупают вещи иногда как голодные. Может быть потому что отказали себе в доп. отпусках. На них денег не хватает а всетаки немного остается. Или просто человек так себя немного балует чтобы не впасть в дипрессию и не думать о кризисе. Чтобы успокоить себя тем что он всетаки еще может себе что-то позволить. А может быть потому что думает (подсознательно) что могут наступить времена когда точно не позволит или деньги обесценятся.

А рынок точно переполнен дальше некуда. Людей приучили к дешевым репродукциям. Потому, если суждено стартануть еще чему-то новому, так только под каким-то воспитательным знаменем (девизом) типа - "бой бездушным копиям!" Только очень сильный концепт может возбудить интересс опр. слоя людей.
Но, мы пока ничего и не делаем. Мы просто думаем. :-k
Вернее, решили поговорить в этом направлении.

Vitaly 21.07.2009 00:56

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Людей приучили к дешевым репродукциям.
Я имел ввиду натуральные работы.
Репродукции я не считаю за искусство. Бумага с изображением.

Wetlan 21.07.2009 01:06

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275257)
Цитата:

Людей приучили к дешевым репродукциям.
Я имел ввиду натуральные работы.
Репродукции я не считаю за искусство. Бумага с изображением.

Ну так я Вам об этом же и говорю что народ здесь приучили к репродукциям. Они дешевые и хорошо выглядят и это не считается плохим вкусом.
Повесит человек репро Пикасо и считает что у него хороший вкус потому он повесил именно репродукуию Пикасо. Что он выбрал ее среди других (отдал ей предпочтение) или хорошо подобрал к интерьеру квартиры. Потому его отучили ломать себе голову как заплатить за настоящее произведение.
А с другой стороны - можно спать спокойно, ибо никто больше не лазит воровать картины. Меньше риска быть обкраденным. Сегодня вообще драгоценностьи не в обиходе. Все бесценные безделушки. Женщин больше нечего обкрадывать на улице и не надо снимать с них золото и бриллианты :rolleyes:

Vitaly 21.07.2009 01:33

Ответ: Художественное творчество
 
Для низших социальных слоев - это да. Довольствоваться безделушками.

Но есть отдельная каста властьимущих, которые имеют большие деньги и платят большие деньги за хорошие произведения.

Но это тоже закрытая ниша. Попасть туда не просто. Практически невозможно.

Dar 21.07.2009 01:51

Ответ: Художественное творчество
 
а что можно сказать об этом?..
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 274976)
Источник

На грани двух миров

В четверг, 6 августа 2009 года в 16:00 в Выставочном зале Московского Союза Художников состоится открытие экспозиции Московского Союза Художников Секции ХП и Благотворительного Фонда «Дельфис» под названием «На грани двух миров, которая продлится до 13 августа 2009 года.
Экспозиция, включающая работы известных художников (Азарова Лидия – Санкт-Петербург, Бурганов Игорь – Москва, Егоров Александр – Москва, Елисеева Людмила – Московская область, Зыбина Ирина – Москва, Карпухин Сергей – Москва, Колендич Зельма – Калифорния (США), Коржев Иван – Москва, Крылов Владимир – Москва, Медведев Борис – Сочи, Надёжин Владимир – Москва, Налич Андрей – Москва, Роллисон Линда – Калифорния (США), Тавризов Авет – Москва, Хвостюк Евгений – Москва, Хилтнер Кэрол – Сиэтл (США)) посвящена осознанию изобразительного искусства как формы сознания, соединяющей в архитектуре МироЗдания два мира.
Параллельно с выставкой будут проходить заседания клуба «Галерея» Фонда «Дельфис» (ведущий – Борисов Сергей), посвящённого проблеме искусства будущего, а также новой интерпретации философии авангарда, как своего рода неореализма, отражающего работу футурологических «этажей» сознания.
На одном из заседаний кандидатом философских наук Репиной Татьяной будет представлено футурологическое исследование и визуальная программа писателя и философа Сергея Жемайтиса «Нераскрытая тайна авангарда», а также состоится встреча с художниками из США Роллисон Линдой и Колендич Зельмой. Они расскажут о своих творческих планах и о Храме Человечества в Халсионе.

Подробная информация об этих мероприятиях появится на нашем сайте чуть позже.

График работы выставочного зала: 12:00-19:00, выходной день – воскресенье.
Адрес: ул.Кузнецкий мост, д.20, метро «Кузнецкий мост». Выставочном зал Московского Союза Художников.


Migrant 21.07.2009 09:47

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275256)
...Но, мы пока ничего и не делаем. Мы просто думаем. :-k
Вернее, решили поговорить в этом направлении.

Вот-вот, Света, именно поговорить на эту тему. И вот почему. Многие из нас занимались какое-то определенное время искусством, но потом хлопоты, заботы, удары судьбы и проблема хлеба насущного отодвинули на какой-то дальний план тягу к отображению высокого, наше таинство прикосновения к прекрасному. Помню в детстве я ходил в нашу секцию художников и занятия проходили в мастерской художника. Так вот, у меня до сих пор запах художественных красок, клея, холстов ассоциируется так же высоко как и запах ладана в храмах. Для меня это отдельный мир, это сказка и порог в детство... Вот такой вот смешанный набор чувств.

Поэтому конечно же поговорим об этом. Может быть есть над чем подумать. Меня, например, всегда волновали решение каких-то сложных проблем. Вот и теперь я часто задумывался, почему так: я, пусть и самодеятельный, но художник, мог бы зарабатывать кистями, своим творчеством и делал бы благо для людей, но этюдник меня не может прокормить, а вот работа маляром, сантехником - запросто. Да, есть художники с именем, с мастерством не чета моей мазни, как Никос Сафронов, как Илья Глазунов - они получают заслуженно высокие гонорары, имеют спрос на своё творчество, могут позволить себе жить на поступления от творчества. Но есть и ловкачи, которые избрали себе нишу, которая тоже их кормит. Но есть и третья категория людей, как допустим шотландский художник Ветриано, в принципе, самоучка, не написавший особых шедевров, но... его картины и постеры (копии) расходятся огромными тиражами и он за короткое время стал модным художником, ну и как следствие - миллионером. То есть, в галерейном мире художников есть несколько понятий:
- талант, получивший призвание (бренд) и имеющий богатую клиентуру;
- модное направление в живописи, которое тоже становится брендом;
- одиночки, которые находят такие образцы эстетических идеалов, которые понятны и близки всем, а потому востребованы.

В принципе, мы тем самым подходим к анализу арт-рынка.
И очень интересны были бы ваши размышления о том, что делать и что писать сегодня, как найти своё место под солнцем, как сделать, чтобы творчество кормило, а не установка унитазов?

Migrant 21.07.2009 10:15

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275265)
а что можно сказать об этом?..
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 274976)
Источник

На грани двух миров

В четверг, 6 августа 2009 года в 16:00 в Выставочном зале Московского Союза Художников состоится открытие...
....
Адрес: ул.Кузнецкий мост, д.20, метро «Кузнецкий мост». Выставочном зал Московского Союза Художников.


Что можно сказать? Молодцы! Это такой мощный выхлоп Союза Художников (СХ), ведь эта организация привыкла работать по-старому, как и многие другие творческие союзы, а в новых условиях надо искать новые подходы. Как работают галерейщики и арт-бизнес Запада немного описала Аya, наши же пока не чешутся. Стандартный подход - организованная галерея с картинами и матрёшками.

Я тут однажды потратил день, чтобы пройтись по художественным салонам Питера и посмотреть как идёт продажа картин. Был в Московском универмаге, на Перинных рядах, а до этого в лавке "Союза Художников" на "Мансарде художников", в "Русском портрете" и др. Картины меня, естественно порадовали, там представлены авторы от авангарда до старой классической академической живописи. Всё есть. Кое-где даже живопись в купе с матрёшками. Продажи тоже идут. Но как-то хило, вяло...

И вот, Дар, твоя (см. выше) информация говорит о том, что художники решили не просто выставлять свои картины, но и образовывать, то есть воспитывать и подтягивать публику, давать ей какую-то информацию, объяснять своё творчество... Что получится - ещё не известно, но поживём-увидим. Однако мы, последователи Учения, должны понимать, что Искусство и осознание Красоты надо продвигать в народ.

В этом отношении я всегда вспоминаю один эпизод из моей жизни.

Сидел я как-то дома и слушал "Лунную сонату" Л.В. Бетховена. Жил я тогда один и дверь моя была всегда открыта, поэтому когда ввалился сосед Вовка, я даже не шелохнулся. А он побегал по квартире, позадавал мне какие-то вопросы и, чувствуя, что я не реагирую на него, спросил:
- Ты чо, оглох?!
- Музыку слушаю, - нехотя ответил я.
- Чо за музыка такая? Хе, классика. Во, тут ты мне удачно попался. Вот объясни мне: что вы в такой музыке находите? Что тут такого интересного? Ну никак я вас понять не могу.
- А ты послушай, не спеши...
И стал я подсказывать какие ассоциативные чувства вызывает "Лунная соната". Он слушал внимательно, задумчиво, а поскольку с детства играл на гармошке, то и смог ощутить гармонию. Но эффект "проникновения" оказался для меня поразительным. Он заревел белугой, да в голос, как малый ребёнок... Надо сказать, что как раз переживал свой развод с женой и потому, вероятно, настроение Лунной пробило в нём что-то.

Но и это не всё. Как-то, в определенном кругу эстетов, я рассказал этот случай. И опять услышал совершенно неожиданную реакцию на него. Этакая богемствующая мадам сказала:
- Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира.

И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир.

Wetlan 21.07.2009 10:30

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

- талант, получивший призвание (бренд) и имеющий богатую клиентуру; (1)
- модное направление в живописи, которое тоже становится брендом; (2)
- одиночки, которые находят такие образцы эстетических идеалов, которые понятны и близки всем, а потому востребованы. (3)
Как правило все эти пункты это дело большого случая (необычного совпадения) или кто-то вложил большие деньги и (или) задействовал большие связи.
Правда, сегодня через инет распостраняется все со скоростью "света". Но найти именно то что захватит. На такой размах можно не рассчитывать, ибо такие "эйфории" заведомо не предсказуемы.

И вычислить сегодня тоже почти не возможно. Время новое, возможности новые. И если прикладываьтся старыми мерками (ожиданиями) ничего не получится.
Я считаю даже само то понятие, что искуство должно прокормить (имею в виду очень узкое направление) уже не действует. Для тех у кого большие связи действует и то не всегда, а для остальных нет. Практика показывает.

Migrant 21.07.2009 10:38

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275281)
...Как правило все эти пункты это дело большого случая (необычного совпадения) или кто-то вложил большие деньги и (или) задействовал большие связи...

Согласен с тобой, что мы пока не знаем и даже не очень понимаем всю сумму проблем. И потому я рассказываю и выкладываю свою точку зрения, свой взгляд, чтобы всё же понять всю совокупность такого сложного понятия, как искусство и общество. То есть у меня такая методика, рассуждая широко и обсуждая тему, постепенно обнаруживается закон, механизм и принцип действия явления. А поняв законы, можно как-то и использовать их...

Wetlan 21.07.2009 10:42

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 275278)
(...) Этакая богемствующая мадам сказала:
- Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира.

И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир.

Не восстанет. Хотя бы потому не восстанет, что не получится передать большой массе, как тому Вовке, дуновение музы на его чувстительность через личную проблемму. Да и реакция у массы людей разная.
Массе обычно втюривают идею и поддерживают на плаву. Подкармливают эту идею визуально-морально-эмоциональной пищей.
Эмоции. Вот при помощи чего сегодня управляют людьми и их вкусами.
Фабрики звезд тому примером. Жалость, сострадание к любимому, избранному персонажу. Начни рисовать картины Гари Потера и к ним сразу есть интерес. Потому что вся семья или книгу читает или фильм по десять раз прокручивает. На нем поехали крыши. Он моден.

Wetlan 21.07.2009 10:49

Ответ: Художественное творчество
 
Самая большая проблемма в том, что прокормиться искуством не могут массы художников. Для этого их картины должны поглощаться на много болльшим количеством людей. А это тоже отрегулировано возможностями общества.
Высокие цены не требуют больших масс покурателей, но они же и судают круг покупателей. Чем выше цена за картину тем уже круг ее покупателей.
Но и художников с высокими ценами масса.

Dar 22.07.2009 12:56

Ответ: Художественное творчество
 
может пригодится, кому интересно..
Художественные объединения и творческие союзы
http://lib.ru/TXT/tworch.txt

Vitaly 25.07.2009 12:44

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

А что такое вообще настоящее и что не настоящее.
Рисовать всем иконы или природу? А где место для юмора? Мир зачахнет.
Результат творчества прямо зависит от достигнутого уровня.
Чем выше уровень - тем лучше результат.
Не умеющие (и не могущие) нарисовать красиво - рисуют как получится.
Но и шаржи нужно рисовать красиво, а не карикатуры.

Я вообще не понимаю - чего эта "тема" всех так зацепила?????
Вы все решили противопоставить свои т.н. "шаржи" тому высокому искусству, что я показал?
Было бы смешно, если бы не грустно.

Я предолжил ознакомилься с красивым творчестом - мне в противовес предложили эти карикатуры и еще в довесок обьяснили "на пальцах" про чью-то болезненность ...

Цитата:

Но, оно понятно, не все присоединялись к таким смехо-общениям. Были и те, кто просто сторонился нас. Наверное потому что не был согласен со своей внешностью. Болезненно не согласен. Или у него были комплексы неполноценности. По крайней мере мы всегда так это трактовали.

АУУУУУ? ЛЮДИ???
Вы живы? Вас чувство прекрасного случайно не покинуло?
Я даже галерею собрал, чтоб показать стремление человека, а вы ....
Полный игнор и абсолютное молчание говорит о том, что ни РАДОСТЬ ни КРАСОТА не живет в ваших сердцах...
Почти у всех до единого.
Она их давно покинула, а может ее и вообще не было.

Ну да ладно, в этой теме я более не участвую. Рисуйтесь-обрисуйтесь.

Vitaly 25.07.2009 13:12

Ответ: Пародия-3
 
Иерархия, 359
В жизненности заключается Наше строительство. В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа.
Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным.
Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика.
Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики.

Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты.
Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем.


Vitaly 25.07.2009 13:16

Ответ: Пародия-3
 
Сердце, 377
Ученый может спросить — как же приступить к проявлению иммунитета сердца? Он будет прав в этом вопросе. Сердце, при всем несомненном потенциале своем, не будет проявляться без сознательного иммунитета. Уравновесие сердца с сознанием дает движение соединительному веществу. Таким образом, ученый может начать подход двояко — может очищать сознание, ибо материальный балласт еще не помогает сознанию. Лишь очищенное искусством мышление, при освобождении от рабства, может дать расцвет сознания. При этом, обращаю внимание на условие освобождения от рабства; именно, от множеств рабств следует освободиться. Теперь, второе условие для ученого — он должен почувствовать сердце, как самостоятельный аппарат, и начать наблюдать реакции и рефлексы сердца. Тогда придут и первые вестники успеха, именно, световые звезды, они еще более научат наблюдательности.
Также можно учиться постоянной зоркости среди всех трудов, эта подвижность нужна дальним путникам.

Vitaly 25.07.2009 13:21

Ответ: Пародия-3
 
Надземное, 404
Урусвати знает насколько высоко Мы ставим понятие искусства. Кроме поднятия вкуса, искусство способствует познанию мыслеобразов. К каждому восприятию нужно приучиться. Можно много читать о разных явлениях, но не легко переключить эти книжные познания на реальные восприятия.
Много написано о мыслеобразах, но человек, переходя в Тонкий Мир, бывает потрясен множеством образов, переполняющих пространство. Только опытный наблюдатель и понимающий искусство найдет причину появления такой фантасмагории. Потому люди должны научиться пользоваться лучшими образами при своем мышлении. Конечно, лучшим источником будет природа, но и на нее нужно уметь взглянуть, к тому помогут произведения лучших мастеров. Они подобны магнитам, которые привлекают взоры и чувства, через них люди постигают как приближаться к природе.
Пространство может быть наполнено прекрасными образами и они будут готовить путь к гармонии. Люди, наполняя пространство безобразием, совершают преступление. Но не скоро, через многие страдания человечество поймет сколь преступно творить безобразия. Поймите это во всех смыслах. Явление прекрасного будет целительным и проведет через все бездны.
Мыслитель постоянно говорил: «Когда же мы воскреснем?!»

Vitaly 25.07.2009 13:45

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

Это и ей дало бы целую ступеньку в развитии духа и нам послужило бы хорошим уроком.
Это ступеньки вниз ...
Она сейчас занимается над целой серией "космизма" ....
Часть уже нарисовано, но я это в галерее не выкладывал.
Когда будет готова вся серия - тогда и покажу.

Пандора 25.07.2009 14:16

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275652)
Цитата:

Это и ей дало бы целую ступеньку в развитии духа и нам послужило бы хорошим уроком.
Это ступеньки вниз ...
.

Лихо Вы нас всех одной фразой.
После такого не удивительно, что Вы чувствуете обиженность на форумчан.

Возможно, творчество Вашей жены будет хорошей путеводной звездой для других.
(смайлик с аплодисментами)

Wetlan 26.07.2009 09:41

Ответ: Художественное творчество
 
Vetall, скажите, Вы и впрямь видите в спонтанных рисунках-набросках, не подогнанных под иконы или Рембранда, безобразие? Или в рисунках не признанных художников?
Если это так, то мне Вас жаль.
Вообще-то, тогда и детям надо запретить рисовать. Они же, с Ваших позиций, не образованные и не признанные, так "уродуют" наши фигуры и так этим заполняют пространство ... ну просто не естсественными композициями и образами. И у Вас наверное есть дети или даже внуки. Так Вы им часом не запрещаете рисовать?

Wetlan 26.07.2009 09:55

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 275656)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275652)
Цитата:

Это и ей дало бы целую ступеньку в развитии духа и нам послужило бы хорошим уроком.
Это ступеньки вниз ...
.

Лихо Вы нас всех одной фразой.
После такого не удивительно, что Вы чувствуете обиженность на форумчан.

Возможно, творчество Вашей жены будет хорошей путеводной звездой для других.
(смайлик с аплодисментами)

Думаю проблемма в неудовлетворенности вниманием в отношении себя, своего.
Вообще-то, это начинает напрминать маркетинг и рекламу товаров как в одном анегдоте:

- мадам, Ваши рюшечки на декольте и на юбке отвратительны. Приобретите лучше у меня туфли не с липучками а с пряжками.
Их нисят из покон веков.

gog 26.07.2009 15:18

Ответ: Художественное творчество
 
aYa,не обращайте внимания,зря силы тратите на переубеждение. Заранее знаете ведь,что это невозможно.

Пандора 26.07.2009 15:27

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275687)

- мадам, Ваши рюшечки на декольте и на юбке отвратительны

Их носят из покон веков.

Короче, где новые шаржи?
Жена Веталла рисует космизм, наш форум ей не интересен, а нам интересны твои шаржи на нас всех .
Где они?

Wetlan 26.07.2009 18:28

Ответ: Пародия-3
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 275720)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275687)

- мадам, Ваши рюшечки на декольте и на юбке отвратительны

Их носят из покон веков.

Короче, где новые шаржи?
Жена Веталла рисует космизм, наш форум ей не интересен, а нам интересны твои шаржи на нас всех .
Где они?

Да, gog прав, не стоит тратить силы на убеждения. Лучше просто делать.
С шаржами погодите немного. Мне нужно войти в эту роль и действительно хоть немного натренировать руку. Годами ведь не рисовала, надо начать упражняться.
Потом, надо создать место в инете для их размещения. Иначе ведь не могу заносить в форум.
Договорились? ;)

Vitaly 27.07.2009 00:36

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275685)
Vetall, скажите, Вы и впрямь видите в спонтанных рисунках-набросках, не подогнанных под иконы или Рембранда, безобразие? Или в рисунках не признанных художников?
Если это так, то мне Вас жаль.

:D

Для кого-то и такая карикатура есть очень большой шаг вперед, я ж ничего не имею против, рисуйте если на душу идет. :D

А для кого-то большой назад.
Есть цели повыше, намного. Наше направление нам известно.
Мы берем намного повыше, чтоб течением не снесло ...

Желаю и Вам найти свое направление. Удачи!

ps - да, из детского возвраста мы уже выросли

Пандора 27.07.2009 01:31

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275771)
:D :D
ps - да, из детского возвраста мы уже выросли

Вы уверены в этом?
Я посетила Вашу галлерею, и у меня возникли каверзные вопросы.
Искусство математично и в каждой картине каждый символ и каждая цифра имеет свое значение.
Неточности нарисования знаков на иконах это невежество?

У меня нет желания задевать чувства Вашей жены, но вопросы касаются знаний используемых в картинах символов.

Vitaly 27.07.2009 01:36

Ответ: Художественное творчество
 
Бабушка
По каждой работе можете ТАМ написать отзыв.
Ответит на любые вопросы по технике и символам.


И иконы в галерее не выложены. Вы видимо путаете реальность с астральностью?

Пандора 27.07.2009 01:46

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275783)
Бабушка
По каждой работе можете ТАМ написать отзыв.
Ответит на любые вопросы по технике и символам.


И иконы в галерее не выложены. Вы видимо путаете реальность с астральностью?

У меня больше нет желания посещать Ваш сайт.
Иконы Вы выложили на этом сайте.

vetall2000, если я читаю посты кого либо из форумчан, то уделяю внимание самому человеку, собираю в одну кучку ту информацию, которую он сам выложил на всеобщее обозрение. В этом плане я не хуже ФСБ-эшника.

И не использую в публичных целях информацию, которая шла в л.с.
К тому же за пять лет моего общения на разных форумах по л.с. я общалась не больше чем с десятью человеками.

Я понимаю, что творчество Вашей жены и Ветлян в разных ракурсах, но жанр сатиры и дружеского шаржа еще ни одного художника не унизил и ни для одного художника не стал ступеньками вниз.
Не вижу смысла оскорблять творчество Ветлян.

Vitaly 27.07.2009 02:02

Ответ: Художественное творчество
 
Опять смеюсь ....
А кто Вам сказал что я оскорблял ее творчество? Я ей указал брать намного выше, как учил в свое время Толстой молодого художника Николая Рериха http://lib.roerich-museum.ru/node/606

Цитата:

Осмотрел Толстой скульптуру Гинцбурга, сделал несколько кратких и метких замечаний. Затем пришла и моя очередь, и Стасов оказался совершенно прав, полагая, что «Гонец» не только будет одобрен, но вызовет необычные замечания. На картине мой гонец спешил в ладье к древнему славянскому поселению с важной вестью о том, что «восстал род на род». Толстой говорил: «Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше – жизнь все снесет. Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывет».
Про какие ЛС Вы пишите? Что я использую из ЛС?

Пандора 27.07.2009 02:14

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275788)
Опять смеюсь ....
А кто Вам сказал что я оскорблял ее творчество? Я ей указал брать намного выше

Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно.

Я ей указал.
Указали, а дальше что?
Вам тоже указали.
Дальше что?
Надо мной опять смеюсь , посмеялись, дальше что?
А если я посмеюсь над Вами, то обидитесь, и дальше что?
Ничего?

Vitaly 27.07.2009 02:16

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Неточности нарисования знаков на иконах это невежество?
Могу Вас заверить, что все ЛИКИ в ее исполнении канонически верные.
И эти ЛИКИ попадают в такие руки, что переживут не одно столетие ...
Про остальное Вы можете фантазировать себе на здоровье.:D
Только фантазии лучше не озвучивайте.:D

Если минута смеха надо мной сделает Вас более счастливой - я буду только рад

Vitaly 27.07.2009 02:29

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 275790)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275788)
Опять смеюсь ....
А кто Вам сказал что я оскорблял ее творчество? Я ей указал брать намного выше

Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно.

Я ей указал.
Указали, а дальше что?
Вам тоже указали.
Дальше что?
Надо мной опять смеюсь , посмеялись, дальше что?
А если я посмеюсь над Вами, то обидитесь, и дальше что?
Ничего?


Света углубится в свое рисование и возможно что-то красивое нарисует, моя жена тоже свое красивое рисует.

А Вам похоже ничего ...

Wetlan 27.07.2009 09:21

Ответ: Художественное творчество
 
Бабушка, спасибо за поддержку, но не надо отстаивать мои работы. Я же рисовала не для того чтобы потом люди тратили энергию на споры. Никогда не бывает так чтобы всем все нравилось. У какдого свои интересы, устремления, вкусы. Иначе, какой скучной и приторной была бы жизнь ;)

Vetall, не много ли рекламмы Вы для меня делаете? ;)
Я свои рисунки никаким творчеством не считаю. И никуда ни подниматься в этом ни опускаться не собираюсь и никогда не собиралась :D . Это не в моих жизненных целях и может стать помехой именно планам истинно важным.
Не-то, может так получиться, что споры и ажиотаж вокруг этой темы просто понемногу принудят меня именно к комерцизации этой деятельности, а это то чего меньше всего хотелось бы. :rolleyes:

Так что, давайте лучше оставим эти обсуждения и я периодически, под вдохновение буду делать свои наброски и, по возможности, поднимать ими настроение форумчан. Договорились?

Вон, нам предложили на два месяца очень выгодный абонемент в бассейн и сауну. Вот, времени в бассейне будет много ... возьму с собой все необходимое, засяду в тамошнюю кафешку и там потренируюсь в формах на живых образах, поищу новые возможности отображения при помощи линии и штриха . Если кому будет интересно, то поделюсь :D
Договорились? :rolleyes:

Vitaly 27.07.2009 10:51

Ответ: Художественное творчество
 
Договорись;)

А т.н. коммерцизация - может оказаться хорошим двигателем.
Может дать хороший толчок к освоению нового.
Главное не отрицать возможности.

Wetlan 28.07.2009 01:08

Ответ: Художественное творчество
 
Эмоциональный автопортрет :D
Один из эпизодов наших форумских "драк". Хотя, они бывали разные. Как-нить доберусь и до други пережитых моментов ;)


студент 28.07.2009 01:15

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275889)
Автопортрет :D

:)

Vitaly 28.07.2009 01:21

Ответ: Художественное творчество
 
Света - не расстраивайте ... это же не журнал "Крокодил"
Вы на фото очень хорошо выглядите ...

Wetlan 28.07.2009 01:53

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275891)
Света - не расстраивайте ... это же не журнал "Крокодил"
Вы на фото очень хорошо выглядите ...

Так я же не портрет свой написовала, а передала свое эмоциональное настроение, поведение в опр. ситуациях - во время всплеска эмоции, когда приходит новая и интересная мысль. Тут же не важно на сколько похоже или нет на настоящую внешность. Суть то совсем не в этом. Вы просто видите как я повседневно отражаюсь в монитрое :D ... в своем домашнем халате. Как только прохладно обычно в него залажу. Да и вообще с ним не расстаюсь - наша Кармен его считает маминой шерстью и постоянно массирует лапами. Особенно когда хочет спать. Этот халат заменял всему выводку котят маму. И это уже прошло почти два года. Сейчас у нас уже новый выводок котят, а и они его за маму признают. И даже не смотря на то, что настоящая мама рядом. Она и сама видя его впадает в детство и тоже воображает свою маму. Во как!
И тапочки пляжные ... и ожидающий, ничего не понимающий но смирившийся с задержкой внимания к себе, кот. :p

А кто из форумчан именно такое представлял обо мне?
Кому-то может быть я виделась сидящей в бюро, в строгом костюме, а кому-то старушкой с коконом или платком на голове, кому-то со злым или вечно неудовлетворенным выражением лица или вообще лупящей по клаве :D ну и т.п.
А ведь это со всеми нами происходило и происходит - каждый представляет что-то свое о собеседнике в то время как оно в реальности совсем иначе. Вот это иначе я и показала про себя чтобы народ сверился.
Интересно же ... :rolleyes:

А когда рисовала про других, то тоже пыталась показать как себе их представляла или представляю. Конечно же, речь идет про тех кого не знаю лично. Ибо их поведение мне более менее знакомо.

студент 28.07.2009 01:54

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 275891)
Света - не расстраивайте ... это же не журнал "Крокодил"
Вы на фото очень хорошо выглядите ...

Веталл, при чем здесь фотография. Шарж - это особый вид искусства. Основная особенность - это суметь увидеть у человека одну или несколько негативных особенностей, акцентуировать их и нарисовать в виде образа. Шарж - это не человек, а акцентуированный недостаток. А если человек способен акцентуировать и изобразить таким образом собственные черты... это хорошая помощь для того, что бы "познать три наихудших свойства своих и предать их сожжению в огненном устремлении..."

Vitaly 28.07.2009 11:25

Ответ: Художественное творчество
 
Студент - мы уже сами давно "разобрались", Ваша помощь не нужна.

Migrant 28.07.2009 21:20

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 275801)
...Vetall, не много ли рекламмы Вы для меня делаете? ;)
Я свои рисунки никаким творчеством не считаю. И никуда ни подниматься в этом ни опускаться не собираюсь и никогда не собиралась :D . Это не в моих жизненных целях и может стать помехой именно планам истинно важным.
Не-то, может так получиться, что споры и ажиотаж вокруг этой темы просто понемногу принудят меня именно к комерцизации этой деятельности, а это то чего меньше всего хотелось бы. :rolleyes:

Так что, давайте лучше оставим эти обсуждения и я периодически, под вдохновение буду делать свои наброски и, по возможности, поднимать ими настроение форумчан. Договорились?

Света рисует так, как и должен рисовать художник, делая те или иные наброски. Кому-то нравится, а кому-то нет - не в этом дело. Тем более человеку, который не является художником, т.е. не понимает сути этого творчества. Так что, Света, продолжай делать свои наброски и свои изошутки, очень прикольно.
И я присоединюсь к тебе, но чуть попозже.
Был, и вот только что вернулся со своей малой родины. Отдых был бесподобный.

Дмитрий777 30.07.2009 10:03

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 276064)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 276058)
Мигрант, класс!!! :rolleyes:

Честно говоря, я всё жду и других наших форумчан, которым тоже дано чиркать карандашом, и не только...

Раньше любил рисовать, а сейчас как-то все времени нет… Вот откопал один.

Migrant 30.07.2009 10:39

Ответ: Художественное творчество
 
Ну наконец-то проявились и другие наши коллеги.
Что ж, рисунок вполне профессиональный и видно, что человек прорабатывал какую-то мысль, идею. Успехов!
Дима, не бросайте кистей и карандаш! Помните о последствиях зарытого таланта. В конце концов, успешно рисующие непременно должны иметь в гороскопе сильную Венеру. А Венера - это способность любить. И эта грань, в преломлении Учения, особо требует от нас реализации, освоения данного от рождения дара.

Migrant 30.07.2009 10:47

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 276143)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 276064)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 276058)
Мигрант, класс!!! :rolleyes:

Честно говоря, я всё жду и других наших форумчан, которым тоже дано чиркать карандашом, и не только...

Раньше любил рисовать, а сейчас как-то все времени нет… Вот откопал один.
...

Открою вам больше. Эту тему я хотел назвать "Амаравелла новой волны", но Дар посчитал, что такое название слишком претенциозно и мы остановились на нынешнем нейтральном названии.
Для тех, кто мало знаком с этим направлением в рериховском Движении, даю справку из Википедии.

Цитата:

Амаравелла (Санскрит Amaravella — Ростки бессмертия) — объединение молодых русских художников-интуистов 1923—1928 гг. Второе название группы «Космисты». В объединение входили А.П. Сардан (Баранов) (1901-1974), Б.А. Смирнов-Русецкий (1905–1993), П.П. Фатеев (1892-1971), С.И. Шиголев (1895-1942?), В.Т. Черноволенко (1900-1972) и В. Н. Пшесецкая (Руна). Идейно художники относились к «русскому космизму» а также под влиянием творчества Е. Блаватской, Н. Рериха, М. Чюрлёниса, В. Борисова-Мусатова и древних традиций культуры Востока.

История объединения Амаравелла

В 1923 г. четыре художника - Петр Фатеев, Вера Пшесецкая (Руна), Александр Сардан и Борис Смирнов-Русецкий - образовали группу "Квадрига". Позднее к ним присоединились Сергей Шиголев и Виктор Черноволенко, и в 1927 г. по предложению Н.Рериха объединение стало называться необычным и красивым именем «Амаравелла». Это слово можно перевести с санскрита как «берег бессмертия», «ростки бессмертия» или «обитель бессмертных». В том же 1927 г. в Нью-Йорке в художественном центре «Corona Mundi» прошла их выставка под следующум манифестом:

"Манифест группы художников-космистов "Амаравелла". 1927 год 1. Произведение искусства должно само говорить за себя человеку, который в состоянии услышать его речь. 2. Научить этому нельзя. 3. Сила впечатления и убедительности произведения зависит от глубины проникновения в первоисточник творческого импульса и внутренней значимости этого источника. 4. Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов космоса - в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира. 5. В стремлении к этой цели элемент технического оформления является второстепенный, не претендуя на самодовлеющее значение. 6. Поэтому восприятие наших картин должно идти не путем рассудочно-формального анализа, а путем вчувствования и внутреннего сопереживания - тогда их мысль будет достигнута".

В Нью-Йорке большого признания художники не получили. В 1929 году состоялась последняя выставка художников Амаравеллы. Их судьба сложилась трагически. В 1930 г. была арестована В. Н. Пшесецкая (Руна) и ее художественное наследие погибло (сохранилось лишь пять портретов ее работы). Тогда же был подвергнут краткосрочному заключению А. П. Сардан и он практически оставил живопись. В. Т. Черноволенко был вынужден уйти в производственную деятельность. С. И. Шиголев стал мультипликатором но в 1942 году он был репрессирован, дата и место его гибели неизвестны. Б. А. Смирнов-Русецкий был арестован в 1941 г. на второй день войны и неволя длилась четырнадцать лет. Абсолютно замкнутый и скрытный образ жизни вел все эти годы глава группы П. П. Фатеев, он принципиально не искал никаких компромиссов с властью.

aurora 30.07.2009 16:24

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

от Дмитрия 777
Раньше любил рисовать, а сейчас как-то все времени нет… Вот откопал один.
Покапайте ещё где нибудь, Дмитрий! [-o|

Wetlan 30.07.2009 18:44

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 276200)
Цитата:

от Дмитрия 777
Раньше любил рисовать, а сейчас как-то все времени нет… Вот откопал один.
Покапайте ещё где нибудь, Дмитрий! [-o|

Просьбу поддерживаю.
Класс! И сюжет сразу захватывает. Хочется продолжения.
А кто это, Дмитрий? Самурай вроде?

Дмитрий777 31.07.2009 11:27

Ответ: Художественное творчество
 
Спасибо всем :)
А я не знаю кто это, самурай или еще кто:)
Насчет других рисунков, как накопаю, обязательно выставлю.

Wetlan 03.08.2009 10:09

Ответ: Художественное творчество
 
Продолжение поста из темы про патриарха Кирилла. #43

Мы тут вчера были на одном собрании у нас в городке. Собралось общество молодежи 60-70-ых. Те, кто когда-то относились к движению хиппи в нашем городке. Одними из первых. Им сейчас где-то от 50 до 60 лет. И все местные предприниматели. У кого маназин у кого фирма своя.
Зашел разговор про одного из самых достоятельных и поведал один из тех кто его близко знает что ему принадлежит (почти все аптеки и многое другое) в нашей округе. У меня все больше глаза раскрывались и я выдавила типа - боже, это же тяжесть такое багатство иметь. Это же столько забот и хлопот и головных болей ... :roll: .....а тот мужчина и говорит: да, но он сам рассказывал что оно ему в руки шло. Повидимому был такой момент, что просто сами гешефты напрашивались. Например, как с апнеками - на них рос спросс а открывать их было некому. Вот он и пооткрывал их.
И надо сказать, что меня поразило в тех с кем мы вчера сидели за одним столом, что все они простые как в нарядах так и поведении. Не зная ничего о них, про некоторых сказала бы, что они чуть ли не бомжи :rolleyes:

А сам ведущий, так он по профессии психотерапевт а имеет в городке и магазинчики и богат нам не снилось. И открыл общество с целью поощрять творчество. Выкупил много га. земли прямо в городке, вдоль железной дороги, поставил там старинные вангоны как музей, поставил большой тенд в котором можно праздновать и проводить небольшие концерты. (За личные празнования конечно же платить надо). Дальше собирается понемногу строить открытую сцену. Вобщем, кто желает продемонстрировать свое искуство (почти любого вида) имеет возможность это сделать бесплатно. Только, естественно, ему за это не заплатят, но есть возможность себя презентировать. За-то и самаму за использование метса платить не надо.
Во как. Со временем наделаю фотогрфий того места и описывать проводимые мероприятия.

Georgy 04.08.2009 02:27

Ответ: У кого что нового?
 
Серёга, картины у тебя непростые, конечно
и галерею собрать творческую
мысль уже в стадии оформления.

...Вот что бросается в глаза, - с годами у тебя подпись на картинах всё больше и больше, она уже создаёт заметный дискорфорт от созерцания картины.
Твоё художественное чутьё не замечает этого?

Мнение личное, конечно, но вполне дружеское :-)

Migrant 04.08.2009 19:43

Ответ: У кого что нового?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев (Сообщение 276735)
Серёга, картины у тебя непростые, конечно
и галерею собрать творческую
мысль уже в стадии оформления.

...Вот что бросается в глаза, - с годами у тебя подпись на картинах всё больше и больше, она уже создаёт заметный дискорфорт от созерцания картины.
Твоё художественное чутьё не замечает этого?

Мнение личное, конечно, но вполне дружеское :-)

Согласен. Я всё увереннее ставлю свою подпись. И иногда даже рисуюсь. Радуюсь успехам. И, кстати, всё думаю как её ставить лучше, аккуратнее, менее броско, но солидно. И это тоже мой поиск. Не самый главный, но тем не менее имеет место быть.

Etsi 08.08.2009 15:09

Ответ: Художественное творчество
 
Мигрант, спасибо за выложенные работы!
Очень понравились синие розы, хороша также твоя графика - очень профессионально.=D|
Спасибо!

Migrant 08.08.2009 21:18

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 277351)
Мигрант, спасибо за выложенные работы!
Очень понравились синие розы, хороша также твоя графика - очень профессионально.=D|
Спасибо!

Ну а теперь надеюсь видеть тебя в этой теме чаще.

Vitaly 11.08.2009 11:48

Ответ: Художественное творчество
 
Немного обновилась галерея.
Добавлены несколько работ старого периода

beam 12.08.2009 02:50

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 277716)
Немного обновилась галерея.
Добавлены несколько работ старого периода

Галерея - замечательная. А "Комнатные цветы" - просто великолепны!
Радостно, что среди рериховцев есть такие таланты. Пусть Вдохновение будет с Вами всегда, успехов в творчестве!

Vitaly 14.08.2009 13:18

Ответ: Художественное творчество
 
beam - Спасибо за отзыв. Заходите еще.
Если будут какие-то вопросы - там можно задать, и автор работ лично на все ответит.

Vitaly 19.08.2009 21:37

Ответ: Художественное творчество
 
Добавлен новый Лик "Неувядаемый цвет"
20 на 25 доска липа, левкас, масло, лак

Посмотреть можно как обычно, у меня

Vitaly 31.08.2009 22:55

Ответ: Художественное творчество
 
Загрузил пару страниц из журнала, как учиться рисовать, (для любителей)




gog 03.10.2009 19:49

Ответ: Художественное творчество
 
Песочная анимация http://www.youtube.com/watch?v=GWaQOjzX1vE

Vitaly 03.10.2009 21:04

Ответ: Художественное творчество
 
gog,
можно было бы и дать ссылку на форум, откуда это взято ;)

gog 03.10.2009 21:16

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 286003)
gog,
можно было бы и дать ссылку на форум, откуда это взято ;)

YouTube - Песочная анимация :).Там их много.

gog 03.10.2009 21:53

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 286003)
gog,
можно было бы и дать ссылку на форум, откуда это взято ;)


Владимир Чернявский 06.10.2009 21:27

Ответ: Художественное творчество
 


Что такое Агни Йога - это Путь,
В Ней дана Законов Высших суть...



Художница Ксения Симонова

"Откровение"



Молодая художница Ксения Симонова, победившая в национальном шоу Україна має талант, стала онлайн-сенсацией: ее видео в интернете посмотрели более 2 млн человек, пишет британская газета The Daily Telegraph.

На видео 24-летняя художница рисует картины на освещенном столе с песком, которые показывают, как простые люди пострадали в результате немецкого вторжения во время Второй мировой войны.
Ссылка на видеофильм :
Откровение Сердца Художницы

Vitaly 01.11.2009 19:12

Ответ: Художественное творчество
 



Казимир Малевич
Чёрный квадрат, 1915

Холст, Масло. 79,5 × 79,5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва


Символ Одиночества во Вселенной

Vitaly 02.11.2009 21:20

Ответ: Художественное творчество
 



Одиночество, 2009, октябрь
Лужа, вода, примерно 100 см х 100 см
Парк им. 50-летия Октября, г. Черкассы

Пандора 02.11.2009 21:35

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 289937)
Одиночество, 2009, октябрь

В Природе Одиночества не существует
:-)
Ваш лист просто решил отдохнуть :-)

Пандора 02.11.2009 21:36

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 289744)
Символ Одиночества во Вселенной

У меня в центре квадрата белая точечка, Вы ее символом одиночества обозвали?

Vitaly 02.11.2009 21:41

Ответ: Художественное творчество
 
Бабушка, Вы тоже точечку увидели? Это уже хорошо! Значит уже не одиночество.

Пандора 02.11.2009 22:01

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 289945)
Значит уже не одиночество.

У меня на фото так Венера выглядит, только фон синий :-)

Vitaly 20.11.2009 01:02

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 25.11.2009 01:32

Ответ: Художественное творчество
 


(Feuerbach, Anselm) (1829–1880)

Лелуш Ламперуж 25.11.2009 10:24

Ответ: Художественное творчество
 


Jan Vermeer (1632 — 1675), The Girl With The Pearl Earring (1665)

Vitaly 26.11.2009 14:50

Ответ: Художественное творчество
 

Poly 26.11.2009 15:22

Ответ: Художественное творчество
 
Вижу вам не угодишь! Вопрос на засыпку, кто изображен на портрете и кто автор сего произведения. И просьба, без гуглей обойтись!


Migrant 26.11.2009 15:26

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293827)
Вижу вам не угодишь! Вопрос на засыпку, кто изображен на портрете и кто автор сего произведения. И просьба, без гуглей обойтись!

Уж не вы ли? Во всяком случае есть сходство...

Poly 26.11.2009 15:31

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 293828)
Уж не вы ли? Во всяком случае есть сходство...

Ответ неправильный. Ваше очко переходит в зал. Еще попытки будут?

Редна Ли 26.11.2009 15:33

Ответ: Художественное творчество
 
Ето автопортрет Зинаиды Серебряковой.


Darina 26.11.2009 15:54

Ответ: Художественное творчество
 
Vitaly, спасибо за такой сюрприз на страницах этого форума (в полном смысле этого слова). Уверена, что "Ваши ромашки" порадуют не только меня. :)
А, Вы знаете, что еще в Древнем Египте ромашка была посвящена Богу Солнца Ра?
Поскольку эта тема «Художественное творчество», то помещу тоже картину (уж, ивините, но тоже с ромашками).



Автор Анатолий Бруно

Vitaly 26.11.2009 16:12

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293827)
Вижу вам не угодишь! Вопрос на засыпку, кто изображен на портрете и кто автор сего произведения. И просьба, без гуглей обойтись!

А нам угождать не нужно, с нами можно просто быть, ласково и нежно ))

А что бы ответить на этот вопрос - это нужно знать, а все знать пока не сложилось (((

Vitaly 26.11.2009 16:18

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 293836)
Vitaly, спасибо за такой сюрприз на страницах этого форума (в полном смысле этого слова).

А что - еще форумы были? Удивлен и польщен, уже который раз )))
Что мне с этим делать? Не успеваю считать благодарности...

Vitaly 26.11.2009 16:20

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293830)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 293828)
Уж не вы ли? Во всяком случае есть сходство...

Ответ неправильный. Ваше очко переходит в зал. Еще попытки будут?

Сижу и смеюсь - почему то ведущий конкурса улыбнул сильно :D

Poly 26.11.2009 16:27

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 293841)
А нам угождать не нужно, с нами можно просто быть, ласково и нежно )) А что бы ответить на этот вопрос - это нужно знать, а все знать пока не сложилось (((

Разве я не нежно? Или не ласково? Это же чувствуется даже по почерку...
Ну ладно, подсказку что ли дать? Какие мнения будут или кто попозже отгадает? Мало пока попыток.

Vitaly 26.11.2009 17:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293849)
Ну ладно, подсказку что ли дать?

Дать!

Редна Ли 26.11.2009 17:05

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293849)
Ну ладно, подсказку что ли дать?

Я же уже дал правильный ответ, что это был автопортрет Зинаиды Серебряковой!

Редна Ли 26.11.2009 17:08

Ответ: Художественное творчество
 
А вот это чья живопись?


Poly 26.11.2009 17:08

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293867)
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293849)
Ну ладно, подсказку что ли дать?

Я же уже дал правильный ответ, что это был автопортрет Зинаиды Серебряковой!

Нет, ответ только частично правильный, хотя, извините, я его не заметила, столько постов набросали после него.
Это действительно работа Зинаиды Серебряковой, но портрет Ирины Юсуповой, внучки Александра П, племянницы Николая П и жены Феликса Юсупова.
Зинаида Серебрякова была очень интересной женщиной и написала с себя массу портретов, но, это портрет Ирины Юсуповой!

Редна Ли 26.11.2009 17:10

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293870)
но, это портрет Ирины Юсуповой

Ну надо же, а похожи как две капли воды.

Poly 26.11.2009 17:21

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293871)
Ну надо же, а похожи как две капли воды.

Да, согласна, есть большое сходство, мне кажется она свои черты ей придала. Но я пишу статью о внучках Александра П, так что этот вопрос изучила достаточно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 293868)
А вот это чья живопись?

Я сразу сдаюсь. У Рериха такой картины не помню, но она настолько не в моем вкусе, что даже если видела ее, не вспомню. Но может быть кто-то другой ответит?

Vitaly 26.11.2009 17:32

Ответ: Художественное творчество
 
Редна Ли,

чем то на эту похожа


Редна Ли 26.11.2009 18:29

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 293878)
чем то на эту похожа

Правильно, потому что там птичка та же самая. В прямом смысле та же самая. Я ее просто нафоткал в разных ракурсах, пока она надо мной кружилась :) Называется пустельга, живет в предгорьях.

Poly 26.11.2009 18:42

Ответ: Художественное творчество
 
Какое коварство с вашей стороны!
А нет ли у вас такой птички зимородка? Если я не ошибаюсь, то красавец, голубой, я раза два видела над речкой пролетал. Думала, что у кого-то попугай улетел, но мне объяснили, что зимородок.

Редна Ли 26.11.2009 18:54

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293896)
А нет ли у вас такой птички зимородка?

Нет, эти птички очень пугливые и осторожные, их трудно фотографировать.

Vitaly 26.11.2009 19:44

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293896)
А нет ли у вас такой птички зимородка?

Не этот ли красавец? http://vetall2000.narod.ru/myphotos/...images/04.html

Poly 26.11.2009 20:32

Ответ: Художественное творчество
 
Он! Я купалась и он пролетел низко по над берегом, ловя синих стрекоз. Я подумала, что я рехнулась, не бывает у нас таких птиц. Подумала, что меня посетило какое-то волшебство или прозрение. Крылья у него широкие и летает он как-то необыкновенно. Пускай все посмотрят, чего уж там.

Vitaly 27.11.2009 10:26

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 293911)
Пускай все посмотрят, чего уж там.

Конечно, пускай смотрят. Там по моей сылке еще есть, целый альбом.

Poly 27.11.2009 10:34

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294014)
Конечно, пускай смотрят. Там по моей сылке еще есть, целый альбом.

А может быть удалить? То караоке, что я вставила, вызвало бурю негодования, его удалили. Я бы и сама удалила через некоторое время, скажем сегодня, если бы можно было удалять легко свои посты. Неприятно довольно таки. Я очень ранима, сейчас особенно.

Редна Ли 27.11.2009 10:40

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294016)
То караоке, что я вставила, вызвало бурю негодования, его удалили.

А мне оно понравилось, честно. Три раза посмотрел, и все время смеялся :)
Наверное я очень бездуховный какой-то, раз тащусь от того, что других оскорбляет :(

Vitaly 27.11.2009 10:50

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294016)
То караоке, что я вставила, вызвало бурю негодования, его удалили.

Ни одного "негодовавшего" в теме не заметил. Что они все такие скромные, Вам все в приват пишут?

Vitaly 27.11.2009 11:16

Ответ: Художественное творчество
 
Darina, Специально для Вас - любимые цветы. На память о лете, с надеждой на благосклонность и внимание ... [-o|



Poly 27.11.2009 11:31

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294017)
А мне оно понравилось, честно. Три раза посмотрел, и все время смеялся :)
Наверное я очень бездуховный какой-то, раз тащусь от того, что других оскорбляет :(

Наверно я тоже бездуховная, мне тяжеловато, как раз хотелось рассмеяться, но не думала, что это оскорбит. У меня бывает много шутливых мыслей и я уверена, что могла бы рассмешить, но здесь это невозможно сделать, воздерживаюсь, трепеща от страха.

Цитата:

Сообщение от Vitaly
Ни одного "негодовавшего" в теме не заметил. Что они все такие скромные, Вам все в приват пишут?

Нет, это вы не заметили, как же? Почитайте внимательнее, был(а). Никто мне не пишет в приват, безличный модератор сообщил, что в связи с негодованием или как-то так, вот этот мой пост был удален.

Vitaly 27.11.2009 11:57

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294029)
Никто мне не пишет в приват...

Но как же? Как же? Госпожа?
Ведь их в начале столько было?.
А ныне же - все в никуда,
Ушли, растяяли как мыло ...

Poly 27.11.2009 15:42

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294035)
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294029)
Никто мне не пишет в приват...

Но как же? Как же? Госпожа?
Ведь их в начале столько было?.
А ныне же - все в никуда,
Ушли, растяяли как мыло ...


Вы ошибаетесь, месье,
Писали, может, двое-трое,
И то по одному письму,
О форуме, его настрое...
Я не в обиде, не ропщу,
Меня другое беспокоит,
Спокойствия я истово ищу,
А оно все не приходит...

gog 27.11.2009 16:01

Ответ: Художественное творчество
 
.

Vitaly 27.11.2009 16:15

Ответ: Художественное творчество
 
Poly,
Покой искать - не в этом утешенье,
Вся жизнь зовет, на подвиг и прощенье,
Забыть былые, кислые обиды,
Ведь листья придорожные - давным давно прогнили ...

Poly 27.11.2009 16:37

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294080)
Poly, Покой искать - не в этом утешенье,

Ах, я устала плакать, и нет обиды у меня,
Теперь мне видится, что свет погас,
Который согревал меня и пас!
Я не люблю печаль и слезы,
Шутить и радоваться - мой удел,
И стыдно говорить - я не у дел...

gog 27.11.2009 16:37

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294080)
Poly,
Покой искать - не в этом утешенье,
Вся жизнь зовет, на подвиг и прощенье,
Забыть былые, кислые обиды,
Ведь листья придорожные - давным давно прогнили ...

Цитата:

Спокойствия я истово ищу,
А оно все не приходит...
Виталий,я тоже что то подобное написать собирался,но стёр. А ведь спокойствие и покой разные понятия.

Vitaly 27.11.2009 16:45

Ответ: Художественное творчество
 
Poly,

http://www.youtube.com/watch?v=mKb7-Be-z9A

Vitaly 27.11.2009 16:55

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294084)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294080)
Poly, Покой искать - не в этом утешенье,

Ах, я устала плакать, и нет обиды у меня,
Теперь мне видится, что свет погас,
Который согревал меня и пас!
Я не люблю печаль и слезы,
Шутить и радоваться - мой удел,
И стыдно говорить - я не у дел...

Вы начинайте, а мы Вам подиграем,
Найдем и ноты, нужные для нас,
А главное - друзья полны заботы,
Найти Вас в радости, как прежде, так и сейчас.

Poly 27.11.2009 17:21

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294091)
Найти Вас в радости, как прежде, так и сейчас

Для радости, наверно время нужно,
Печаль засела крепко, глубоко,
И дело не в любви, но рядом нету мужа,
Я ОДИНОКА стала, а это нелегко.

Редна Ли 27.11.2009 17:34

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294099)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294091)
Найти Вас в радости, как прежде, так и сейчас

Для радости, наверно время нужно,
Печаль засела крепко, глубоко,
И дело не в любви, но рядом нету мужа,
Я ОДИНОКА стала, а это нелегко.

Вообще, клин клином выбивают. Вам надо найти себе какую нибудь серьезную проблемму и начать ее решать. Ну например, размен квартиры.

Vitaly 27.11.2009 17:42

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294101)
Вообще, клин клином выбивают.

Клин - клином, смерть за смерть...
Не это ль есть решенье?

Poly 27.11.2009 17:54

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 294101)
Вообще, клин клином выбивают. Вам надо найти себе какую нибудь серьезную проблемму и начать ее решать. Ну например, размен квартиры.

Не дай Господи, вот уж чего терпеть не могу да и незачем.
Нет-нет, надо писать начать, вот что.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294103)
Клин - клином, смерть за смерть...

О смерти я думала, но сама придет, в гости к Богу не бывает опозданий.

Vitaly 27.11.2009 18:01

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294104)
О смерти я думала, но сама придет, в гости к Богу не бывает опозданий. Вам тоже лс хочу послать, можно?

Пишите, Госпожа, пишите!
Лишь в этом вижу Ваше утешенье,
И возрожденье к жизни ...

Редна Ли 27.11.2009 18:06

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 294104)
Думаю лс послать с ссылкой на смешное, можно?

Посылайте :)

Vitaly 27.11.2009 18:21

Ответ: Художественное творчество
 
О, Госпожа, опять меня Вы удивили!
Тащюсь под стол ... и в то же грустно мне...
Ну как найти Вам то утешенье,
Которое выводит на "орбиту"?

Poly 27.11.2009 18:43

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 294112)
О, Госпожа, опять меня Вы удивили!
Тащюсь под стол ... и в то же грустно мне...
Ну как найти Вам то утешенье,
Которое выводит на "орбиту"?

"Я рада уж тому, что весело тебе"!

Бог даст мне утешение,
Не вижу толики сомнения,
Придется потерпеть,
Смирения пока мне не достало,
А потому и слез я лью не мало...

Владимир Чернявский 27.11.2009 19:45

Ответ: Художественное творчество
 
Коллеги, поясните, пожалуйста, где в этой теме художественное творчество?

Vitaly 27.11.2009 20:30

Ответ: Художественное творчество
 
Мы учимся художественному слову.

Феана 02.03.2010 14:51

Ответ: Художественное творчество
 
Друзья, примите весенние подарки с Галактического Ковчега от мастеров мандал




автор Мона




автор Фито




автор Маргарэт

Что за Чудо на Ковчеге?
Что за Диво - Красота!
Мастера ваяют Небо,
Явь Мандалы - плод труда!

Разве где-нибудь видали
Вы творения, что краше?
Разве вы Творца воочью не увидели сейчас?
Так сознайтесь откровенно, согласитесь -
Чудо наше - Это Форма Вдохновенья,
Суть - Любовь - отрада глаз!


И зачем ученым спорить, и зачем коверкать Место,
Разрушать Природу мысли, да сражаться без конца?
Будем петь и веселиться, рисовать, ваять, совместно
Создавать Круги Творенья самобытного Творца!

Мамихлапинатана 18.05.2010 06:02

Ответ: Художественное творчество
 
Что то не получается файлы загрузить....:cry:

gog 18.05.2010 06:20

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 314173)
Что то не получается файлы загрузить....:cry:

Откуда пытаетесь загружать? С компа,или с интернета?

Мамихлапинатана 18.05.2010 07:50

Ответ: Художественное творчество
 
с компа. свои работы хотела в общую копилку:oops:

Dar 18.05.2010 16:01

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 314177)
с компа. свои работы хотела в общую копилку:oops:

посмотрите раздел Тестирование

Мамихлапинатана 20.05.2010 09:28

Ответ: Художественное творчество
 
Ура! Получилось! Спасибо!
Это работы темперой и масляной пастелью на холсте. С названиями сложнее - их нет:???:

Larisa 01.07.2010 22:17

Ответ: Художественное творчество
 
Я только учусь рисовать, самоучка:oops:
Мне приятно поделиться с вами.

А это моя первая работа на холсте (срисовала с картины Волкова "Октябрь", я очарована была этой картиной, в итоге вот что получилось.)

Larisa 01.07.2010 22:33

Ответ: Художественное творчество
 
migrant
Ваши картины греют душу! Они дышут , они живые,они передают тепло от сердца!
Спасибо Вам за это!!!!

Landre 01.07.2010 22:42

Ответ: Художественное творчество
 
Larisa, замечательно! Обязательно продолжайте. Сам после многолетнего перерыва взялся (сегодня первый раз)... Рисую в corel painter. Закончу, выложу.

Migrant 01.07.2010 23:38

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 320327)
Я только учусь рисовать, самоучка:
Мне приятно поделиться с вами.
А это моя первая работа на холсте (срисовала с картины Волкова "Октябрь", я очарована была этой картиной, в итоге вот что получилось.

Рисунки вполне профессиональны и чувствуется, что есть определённая школа.
Есть особенность, свойственная тем, кто учился самостоятельно - слишком тщательная проработка деталей.
Эту картину "Октябрь" я знаю. Там, действительно, есть интересная игра красок.
Успехов вам.
И спасибо за добрые слова в мой адрес.

Landre 02.07.2010 00:25

Ответ: Художественное творчество
 
Вот сегодня нарисовал. Извините, если что... Это первый раз после перерыва в несколько лет...

Landre 02.07.2010 00:42

Ответ: Художественное творчество
 
Опробовал графический планшет. Приноровиться нужно однако...

Larisa 02.07.2010 10:42

Ответ: Художественное творчество
 
Творчество художников у меня вызывает особенные чувства!
migrant и Landre спасибо вам за поддержку!O:)

Landre , замечательный рисунок!
Радуйте Вашими работами нас и дальше!

Желаю всем художникам удачи и любви в творчестве!
Радуйте нас своими трудами!

Редна Ли 02.07.2010 15:05

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 02.07.2010 15:07

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 02.07.2010 15:57

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 320349)
Вот сегодня нарисовал...]

Для начала неплохо.
Нужно поработать с симметрией.
Успехов вам в творчестве.
И рисуйте чаще.
Вот у меня уже с глазами не очень, а писать хочется...

Редна Ли 02.07.2010 16:41

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 02.07.2010 16:50

Ответ: Художественное творчество
 
Редна Ли, фотошоп рулит

Landre 02.07.2010 18:15

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 320461)
Нужно поработать с симметрией.

Это точно. Особенно сложно (для меня) нарисовать 2-й глаз.

Vitaly 02.07.2010 18:26

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 02.07.2010 18:27

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 02.07.2010 18:28

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 02.07.2010 18:29

Ответ: Художественное творчество
 

Vitaly 02.07.2010 18:30

Ответ: Художественное творчество
 



Larisa 03.07.2010 10:37

Ответ: Художественное творчество
 
[IMG][/IMG][IMG][/IMG]

Migrant 03.07.2010 10:49

Ответ: Художественное творчество
 
Виталик, у меня к тебе просьба: выкладывай только своё творчество. В принципе, можно было бы выкладывать и творчество друзей, хороших знакомых, чтобы разговор в этой теме был не вообще, а предметным.
Почему я прошу тебя об этом? Дело в том, что многие, очень многие форумчане занимаются таким творчеством - пишут картины, твоя жена пишет иконы, кто-то делает замечательные снимки... Но выкладывать своё творчество почему-то стесняются. Обрати внимание, что у Лены К. отмечаются очень многие наши коллеги, а на форуме - нет. А ведь нам нужно не просто выставиться, но и побеседовать на тему своих работ, обсудить какие-то внутренние свои творческие планы. Поэтому выкладки чужого творчества могут сбивать настрой.

Migrant 03.07.2010 11:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 320484)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 320461)
Нужно поработать с симметрией.

Это точно. Особенно сложно (для меня) нарисовать 2-й глаз.

Глаза надо рисовать особенно внимательно. Полагаю, это самая сложная часть портрета. Нужно помнить, что глаза - всегда очень разные. То есть они - не простое зеркальное отражение друг друга. Они по своему расположению симметричны, но являются выражением разного состояния. В левом отражается ум, наша метальность, а в правом - духовность. Порой я даже делаю такие эксперименты - гляжу на глаза раздельно. Прикрываю рукой левый и смотрю на правый, потом прикрываю правый и разглядываю левый. Иногда у молодого человека бывает очень мудрый левый глаз, а у старика очень молодой и даже наивный. Глаза - выражают внутренний мир человека.

Ну и в практике рисования. Мне как-то посоветовали веко рисовать так, словно бы я мазком кисти накладывал верхнее веко на яблоко глаза... Дело в том, что в рисовании и в живописи очень важно воображение. Если вы не увидали своим внутренним взором то, что делаете на холсте, то оно останется двухмерным. Но увиденное внутренним представлением, т.е. воображением, непременно получится и на бумаге, холсте. Пусть это будет всего лишь штрих, или несколько линий.

Возможно, что именно поэтому и рекомендуют не писать более 4 часов в день. Художник, рисуя, выкладывает очень большой запас психической энергии, истощается. Поначалу и внешне это может быть не очень заметным, а потом усталость накапливается и происходит внутреннее отторжение, появляется как бы лень, я считаю, что это наш организм таким образом бунтует против такого насилия над собой.

Migrant 03.07.2010 11:04

Ответ: Художественное творчество
 
Larisa, мне кажется, что вы очень нерешительны в творчестве, робеете перед холстом. Тренируйте в себе уверенность, спокойную решительность.

Ну а рисунки замечательны.

Larisa 03.07.2010 11:33

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 320549)
Larisa, мне кажется, что вы очень нерешительны в творчестве, робеете перед холстом. Тренируйте в себе уверенность, спокойную решительность

migrant Вы попали в самую точку, у меня решительности действительно маловато.:oops: Спасибо Вам!, буду тренироваться!

Migrant 03.07.2010 12:03

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 320559)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 320549)
Larisa, мне кажется, что вы очень нерешительны в творчестве, робеете перед холстом. Тренируйте в себе уверенность, спокойную решительность

migrant Вы попали в самую точку, у меня решительности действительно маловато.:oops: Спасибо Вам!, буду тренироваться!

Да не смущайтесь. Вполне нормальное состояние. Я тоже боялся холста, аж пот прошибал. Встанешь перед чистым холстом, а он белый, на нём чистота и свежесть... Стоишь и думаешь, что вот композиция так и так...
И для смелости стал писать этюды махом - за 20-30 минут. И получалось, что сильное движение руки, решительные мазки отражали и мощь темы. Не всё прорабатывалось в деталях, но именно вот такие решительные и сильные мазки создавали энергетику полотну.
Пробуйте, это всегда интересно!
Кстати, в Китае была традиция писать кистью только на одном вдохе. То есть художник писал до тех пор, пока хватало воздуха. Выдыхал - всё, картина закончена! Так что в этом была и некая духовная практика.

Редна Ли 05.07.2010 18:51

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 05.07.2010 19:08

Ответ: Художественное творчество
 
Хм, а ведь хорошо!

Редна Ли 06.07.2010 10:26

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 06.07.2010 12:59

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 06.07.2010 13:13

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 06.07.2010 13:20

Ответ: Художественное творчество
 
Барханы России:




Редна Ли 06.07.2010 13:46

Ответ: Художественное творчество
 


Кронштадт

Редна Ли 06.07.2010 13:51

Ответ: Художественное творчество
 


Вариации на тему фонарей

Редна Ли 06.07.2010 15:48

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад

Редна Ли 06.07.2010 16:06

Ответ: Художественное творчество
 


Опять фонари...

Vitaly 07.07.2010 01:30

Ответ: Художественное творчество
 
Редна Ли, а Кронштадт как делался?

Редна Ли 07.07.2010 10:44

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 321137)
Редна Ли, а Кронштадт как делался?

Это обычная фотография, просто немного в ФШ обработал яркость цветов при переводе из цветного в Ч\Б.

Редна Ли 07.07.2010 10:48

Ответ: Художественное творчество
 


Просто интересно, как по разному можно интерпретировать один и тот же сюжет :)

Редна Ли 07.07.2010 17:36

Ответ: Художественное творчество
 


Кронштадт 2

Vitaly 07.07.2010 20:07

Ответ: Художественное творчество
 
Редна Ли, а каков смысл этого шара? что-то он мне напоминает, из шиваитской темы ... :D

Редна Ли 08.07.2010 11:05

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 321258)
Редна Ли, а каков смысл этого шара? что-то он мне напоминает, из шиваитской темы

Не знаю, стоит на набережной. Наверное канат набрасывать.

Редна Ли 09.07.2010 22:41

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 09.07.2010 22:48

Ответ: Художественное творчество
 


Грация

aurora 09.07.2010 23:50

Ответ: Художественное творчество
 


Заря
или
Изумрудная скрижаль,
Соединяющая небо и землю.:)

aurora 10.07.2010 00:55

Ответ: Художественное творчество
 


...пустынность земли и Пустынность Небес...

Редна Ли 12.07.2010 11:26

Ответ: Художественное творчество
 


Городской мотив

Редна Ли 12.07.2010 16:55

Ответ: Художественное творчество
 


Парк на Крестовском острове

Редна Ли 13.07.2010 10:18

Ответ: Художественное творчество
 


Свет

Айсабина 15.07.2010 17:05

Ответ: Художественное творчество
 
Редна, у Вас новые работы :) радует. Особенно последняя "Свет", в ней есть дух Востока, тишина и свет... С фонарем понравились и с голубями тоже. Как-то крупно так их передали и философски...

Привет! :)

Айсабина 15.07.2010 17:09

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Мамихлапинатана (Сообщение 314313)
Ура! Получилось! Спасибо!
Это работы темперой и масляной пастелью на холсте. С названиями сложнее - их нет:???:

Мамихлапинатана, это что-то необыкновенное! Высокий, высокий Дух здесь)
Подберите названия, они же очевидны :)

Айсабина 15.07.2010 17:13

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 320327)
Я только учусь рисовать, самоучка:oops:
Мне приятно поделиться с вами.

А это моя первая работа на холсте (срисовала с картины Волкова "Октябрь", я очарована была этой картиной, в итоге вот что получилось.)

ничего себе самоучка:shock:
Лариса, низкий поклон, Вы талантливы и одарены, или одухотворены :)

Редна Ли 15.07.2010 17:58

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Айсабина (Сообщение 321847)
Редна, у Вас новые работы радует. Особенно последняя "Свет", в ней есть дух Востока, тишина и свет... С фонарем понравились и с голубями тоже. Как-то крупно так их передали и философски...

Привет!

Привет! :) Спасибо!

Давненько Вас тут не было. Да, вот приобрел по случаю цифровой фотик, начал снова фотографией заниматься после почти 10-и летнего перерыва :)

Айсабина 15.07.2010 18:09

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 321853)

Давненько Вас тут не было. Да, вот приобрел по случаю цифровой фотик, начал снова фотографией заниматься после почти 10-и летнего перерыва :)

Да, вот что-то тюкнуло))) как говорится в голову, заглянуть, и сразу попала на Ваш "свет", а потом подумала, что действительно, давно вы не делали новые картины. Получается так же хорошо, как и 10 лет назад :)

Вот думаю, поделиться чтоли своими мандалами, правда они тоже с помощью компьютера деланные, и все же художественное ли это творчество?)

Vitaly 20.07.2010 00:57

Ответ: Художественное творчество
 
Добавил несколько новых работ в галерею маслянной живописи
http://vetall2000.narod.ru/gallery/

Ждем отзывы!

Редна Ли 20.07.2010 10:25

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322256)
Добавил несколько новых работ в галерею маслянной живописи
http://vetall2000.narod.ru/gallery/

Ждем отзывы!

Хорошие картины :) Молодцы!

Редна Ли 20.07.2010 10:57

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад

Редна Ли 20.07.2010 11:08

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад 2

Редна Ли 20.07.2010 14:39

Ответ: Художественное творчество
 



Таврический сад 3

Редна Ли 21.07.2010 10:43

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад 4

Vitaly 21.07.2010 12:13

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 322386)
Таврический сад 4

Очень отлично!
Только рамка сгенерирована не очень как по мне ...

Редна Ли 21.07.2010 12:23

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322392)
Только рамка сгенерирована не очень как по мне

Ну я в рамках не очень разбираюсь :)

Редна Ли 22.07.2010 11:14

Ответ: Художественное творчество
 


Парк Крестовского острова

Larisa 22.07.2010 14:47

Ответ: Художественное творчество
 
Редна Ли
Красотища!))))))
Особенно "Парк Крестовского острова"!,
Я все Ваши работы в этой теме просмотрела. Вы такой МОЛОДЕЦ!
Ещё с удовольствием буду смотреть!:)
__________________

Редна Ли 22.07.2010 14:57

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 322510)
Редна Ли
Красотища!))))))
Особенно "Парк Крестовского острова"!,
Я все Ваши работы в этой теме просмотрела. Вы такой МОЛОДЕЦ!
Ещё с удовольствием буду смотреть!

Спасибо! Что-то меня сегодня сразу в двух соседних темах хвалить начали :)

Migrant 22.07.2010 15:57

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 322511)
...Спасибо! Что-то меня сегодня сразу в двух соседних темах хвалить начали :)

Популярность! А то!

Редна Ли 22.07.2010 16:44

Ответ: Художественное творчество
 



кину-гину я
касуму маде миру
имо га ие.


(Исса)

Айсабина 24.07.2010 15:33

Ответ: Художественное творчество
 
Несколько моих Мандал :)

"Лепестки Любви"



"Королевская Лилия"





"Благо-Дарность"



середцевина Благо-Дарности


Восток 24.07.2010 16:34

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 322525)
кину-гину я касуму маде миру имо га ие.

Кстати - классно было бы рассположить иер-фы по вертикали...

Редна Ли 24.07.2010 22:29

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 322729)
Кстати - классно было бы рассположить иер-фы по вертикали...

В спешке не нашел с подходящим фоном. Так сейчас тоже пишут по японски.

Редна Ли 30.07.2010 15:31

Ответ: Художественное творчество
 


Энт

Редна Ли 02.08.2010 12:26

Ответ: Художественное творчество
 



Екатерининский сад

Редна Ли 02.08.2010 13:11

Ответ: Художественное творчество
 



Екатерининский сад 2

aurora 03.08.2010 12:27

Ответ: Художественное творчество
 


Лучик света в ущелье камней.

aurora 03.08.2010 12:33

Ответ: Художественное творчество
 


древняя дорога...к морю.

Редна Ли 24.08.2010 15:08

Ответ: Художественное творчество
 


Графика

Редна Ли 24.08.2010 15:57

Ответ: Художественное творчество
 


Импровизация на тему Графика

Редна Ли 24.08.2010 16:35

Ответ: Художественное творчество
 


Продолжение заданной темы...

aurora 30.08.2010 16:58

Ответ: Художественное творчество
 


Грачи улетают...
Совсем не по Саврасову:)

Редна Ли 27.09.2010 18:05

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 22.10.2010 18:45

Ответ: Художественное творчество
 


Вид из окна моего офиса

Редна Ли 02.11.2010 10:40

Ответ: Художественное творчество
 


Осень

Редна Ли 02.11.2010 11:06

Ответ: Художественное творчество
 


Осень 2

Редна Ли 03.11.2010 12:06

Ответ: Художественное творчество
 


Осень 3

Migrant 03.11.2010 15:46

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2010 15:49

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2010 15:52

Ответ: Художественное творчество
 
А это дерево грецкого ореха в Питере на Крестовском острове...



Migrant 03.11.2010 16:51

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2010 16:53

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2010 16:55

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2010 17:00

Ответ: Художественное творчество
 

Феана 04.11.2010 20:40

Ответ: Художественное творчество
 
migrant замечательные фото, спасибо!

Редна Ли, ваше творчество восхитительно!!

Спасибо большое, фотохудожники!

Моя фотокомпозиция в плэйкасте


Редна Ли 08.11.2010 12:19

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 09.11.2010 18:26

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад

aurora 09.11.2010 18:49

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336300)

Таврический сад

Очень поэтично у Вас получилось.
Это лиственница ? У нас тоже её иголками всё усыпано местами.
Только она и ива ещё зеленеют из того, что опадает.

Редна Ли 09.11.2010 18:50

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 336303)
Это лиственница ?

Думаю, что лиственница. Хотя я не специалист в ботанике, могу и ошибиться.

Редна Ли 10.11.2010 11:54

Ответ: Художественное творчество
 


Таврический сад

Редна Ли 10.11.2010 12:28

Ответ: Художественное творчество
 


Вид из окна моего офиса. 10 минут назад. Туман...

Редна Ли 10.11.2010 12:55

Ответ: Художественное творчество
 


Еще один вид из окна

Редна Ли 13.11.2010 17:23

Ответ: Художественное творчество
 


Графика

Антон 09.12.2010 16:21

Ответ: Художественное творчество
 


Подделка Луны в Фотошопе 3D

Редна Ли 21.12.2010 12:48

Ответ: Художественное творчество
 


Свечение

Редна Ли 27.01.2011 14:10

Ответ: Художественное творчество
 


Вид из окна моего офиса 10 минут назад.

Элайя 27.01.2011 17:25

Ответ: Художественное творчество
 
Две души


Элайя 27.01.2011 18:00

Ответ: Художественное творчество
 
Незнакомка из Вечности


aurora 27.01.2011 18:22

Ответ: Художественное творчество
 


Вид из моего окна.
Воробьи.

aurora 27.01.2011 18:28

Ответ: Художественное творчество
 


Тоже воробей из стайки.

Элайя 27.01.2011 18:30

Ответ: Художественное творчество
 
Из серии "Незнакомка"


Элайя 27.01.2011 18:48

Ответ: Художественное творчество
 

Элайя 27.01.2011 19:02

Ответ: Художественное творчество
 
Берёзоньки


Элайя 27.01.2011 19:05

Ответ: Художественное творчество
 
Утро


Migrant 28.01.2011 10:03

Ответ: Художественное творчество
 
Вид из моего окна:


Владимир Чернявский 29.01.2011 08:10

Ответ: Художественное творчество
 
http://player.vimeo.com/video/18440109

Редна Ли 01.02.2011 12:44

Ответ: Художественное творчество
 


Врата

Редна Ли 09.03.2011 16:03

Ответ: Художественное творчество
 


Графика

Редна Ли 09.03.2011 16:50

Ответ: Художественное творчество
 


Предчувствие весны

Редна Ли 10.03.2011 16:41

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 06.06.2011 11:56

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 26.07.2011 16:06

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 08.08.2011 11:18

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 16.08.2011 10:33

Ответ: Художественное творчество
 

Феана 22.08.2011 18:38

Ответ: Художественное творчество
 



из фотоотчета о путешествии в Кельн и по Рейну :)




Редна Ли 29.11.2011 11:56

Ответ: Художественное творчество
 


Воспоминание о первом снеге

Редна Ли 30.11.2011 10:13

Ответ: Художественное творчество
 


Хранитель

Редна Ли 30.11.2011 11:33

Ответ: Художественное творчество
 


Хранитель 2

Редна Ли 01.12.2011 10:30

Ответ: Художественное творчество
 


Графика

Редна Ли 02.12.2011 12:19

Ответ: Художественное творчество
 


Любопытство

Редна Ли 09.12.2011 16:55

Ответ: Художественное творчество
 


Хайку

Аgape 02.04.2012 09:48

Ответ: Художественное творчество
 
http://illustrators.ru/users/BetehTina/portfolio
Ссылка на работы замечательной художницы, к сожалению, не "раскрученной", но рисующей очень светло. Знакома с ней лично - "человек-позитив".

Радослав 03.04.2012 22:41

Ответ: Художественное творчество
 
Художники Ставрополья. Евгений Кузнецов..

Редна Ли 16.07.2012 16:23

Ответ: Художественное творчество
 


Зарисовка

Редна Ли 16.07.2012 16:59

Ответ: Художественное творчество
 

Swark 16.07.2012 18:42

Ответ: Художественное творчество
 
Просто вихрик:



Добавлено через 11 минут
Похоже на этот вихрик Ледбитера:


Редна Ли 26.07.2012 17:43

Ответ: Художественное творчество
 


Графика

Migrant 26.07.2012 21:29

Ответ: Художественное творчество
 
Речка Тосно:


Migrant 26.07.2012 21:33

Ответ: Художественное творчество
 
Нева хмурая:


Migrant 26.07.2012 21:36

Ответ: Художественное творчество
 
Лето:


Migrant 26.07.2012 21:42

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 27.07.2012 11:45

Ответ: Художественное творчество
 


Питер

Migrant 27.07.2012 13:15

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:17

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:18

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:25

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:26

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:27

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:30

Ответ: Художественное творчество
 
Крестовский остров:



Migrant 27.07.2012 13:38

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:44

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:45

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 27.07.2012 13:51

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 04.10.2012 16:15

Ответ: Художественное творчество
 


Вид из окна моего офиса

Migrant 04.10.2012 17:56

Ответ: Художественное творчество
 

Элайя 05.10.2012 02:12

Ответ: Художественное творчество
 

Сахалин. Блик.

Добавлено через 7 минут

Сахалин. Прикоснуться к солнцу.

Добавлено через 11 минут

Екатеринбург

Добавлено через 13 минут

Сахалин. Закат.

Добавлено через 15 минут

Сахалин. Утро на море.

Добавлено через 17 минут

Сахалин. Море. Татарский пролив.

Добавлено через 19 минут

Сахалин. Закат.

Добавлено через 26 минут

Сахалин.

Добавлено через 29 минут

Ещё закат.

Редна Ли 09.10.2012 16:33

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 09.10.2012 20:31

Ответ: Художественное творчество
 







Элайя 10.10.2012 01:50

Ответ: Художественное творчество
 

Осень

Редна Ли 10.10.2012 14:33

Ответ: Художественное творчество
 


Зимний вечер

Добавлено через 40 минут
Город укутан тучами,
Город немного простыл.
Воспоминания мучают,
Памятников и могил...

Тихо в жилах каналов,
Города кровь течет.
Город бредет устало,
В офис и на завод...

И в одиноких буднях,
Есть непонятный смысл.
Непостижимо трудный
Поиск своих светил...

Р.Л.

aurora 10.10.2012 16:51

Ответ: Художественное творчество
 


Звёзды на небе,
Звёзды на море
Звёзды...

Прошедшим летом.

Редна Ли 12.10.2012 15:51

Ответ: Художественное творчество
 

Electric 13.10.2012 02:15

Ответ: Художественное творчество
 

Electric 14.10.2012 02:40

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 10.12.2012 15:33

Ответ: Художественное творчество
 


Графика осени

Electric 22.01.2013 18:58

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 23.01.2013 16:37

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 23.01.2013 16:38

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 23.01.2013 16:39

Ответ: Художественное творчество
 

Electric 23.01.2013 22:13

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 08.02.2013 16:42

Ответ: Художественное творчество
 


Графика осени

Редна Ли 13.02.2013 17:31

Ответ: Художественное творчество
 

Panzer.Tolik 15.02.2013 16:26

Ответ: Художественное творчество
 
National Geographic признал одним из лучших фото, сделанное случайно. В кадре - всплеск от камня, брошенного в море, на воне заката.


Редна Ли 19.02.2013 17:22

Ответ: Художественное творчество
 

Electric 23.03.2013 15:31

Ответ: Художественное творчество
 

Panzer.Tolik 24.03.2013 13:34

Ответ: Художественное творчество
 
Очень понравилось творчество Жозефины Уолл.


Panzer.Tolik 26.03.2013 00:07

Ответ: Художественное творчество
 

Владимир Чернявский 26.03.2013 21:39

Ответ: Художественное творчество
 
Переместил часть сообщений в тему: Сознание красоты и духовность?

Радослав 18.04.2013 00:07

Ответ: Художественное творчество
 
Андрей Шишкин: разные эпохи, но одинаковый внутренний свет.





Радослав 22.04.2013 23:29

Ответ: Художественное творчество
 
Бенвенуто Бенвенути видящий свет:






Редна Ли 24.04.2013 16:55

Ответ: Художественное творчество
 

Радослав 24.04.2013 20:54

Ответ: Художественное творчество
 
Ромеро Хуан





Радослав 27.04.2013 10:34

Ответ: Художественное творчество
 
Варо Ремедиос








Радослав 29.04.2013 12:21

Ответ: Художественное творчество
 
Кофф Дебора









Радослав 30.04.2013 12:44

Ответ: Художественное творчество
 
Своеобразно и в лоб, вряд ли это искусство , но поучительно - Алекс Грей:







Радослав 04.05.2013 22:17

Ответ: Художественное творчество
 
Блейк Уильям








Absentivus 15.05.2013 12:38

Ответ: Художественное творчество
 
Отдавая дань художественному творчеству Н.К.Рериха --
Leon Kubasski, "Твердыня", холст/масло, 60ч80 см, 2012.
(качество фотография, правда, не очень... )


Migrant 15.05.2013 12:51

Ответ: Художественное творчество
 
Солнце!!!
Извините, можно удалить, так как я не сумел загрузить материалы...

Migrant 15.05.2013 13:03

Ответ: Художественное творчество
 




НиГМ 24.05.2013 14:27

Ответ: Художественное творчество
 
Геннадий НиГМ: ЧЕЛОВЕК И КОСМОС


Элайя 20.07.2013 15:26

Ответ: Художественное творчество
 
Утро на озере





Лучи



Закат



Птица небесная


Радослав 27.07.2013 17:40

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 30.07.2013 15:59

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 09.08.2013 15:48

Ответ: Художественное творчество
 


Маяк

Редна Ли 27.08.2013 22:06

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 22.12.2013 12:05

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 27.12.2013 09:35

Ответ: Художественное творчество
 



в фантастически лунных аллеях
разбегаются кроны деревьев
тенями, наяву и во сне.
силуэтами вечных знамений,
отраженьями древних строений,
на свету и во тьме...
дождь осенний, вчерашний, холодный,
нашептал о сомненьях,
и пусть...
лист упал мне на плечи и время
отступило в бессильи свернуть...

Радослав 15.07.2014 19:56

Ответ: Художественное творчество
 
Мистическая красота RASSOULI

http://blog.i.ua/community/1952/662837/


Радослав 28.10.2014 22:12

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 03.11.2014 14:18

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 28.11.2014 19:43

Ответ: Художественное творчество
 
Прочитать о художнике можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87

В частности, в Википедии сказано:
Николай Блохин — единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных, конкурирующих между собой, художественных конкурсах США — PSA и ASOPA.
2002 — Гран При Международного конкурса Американской ассоциации художников — портретистов (American Society of Portrait Artists (ASOPA) в Метрополитен-Музее, Нью-Йорк, США.
2004 — Приз Best of Show Международного конкурса Общества художников-портретистов Америки (International Portrait Competition of the Portrait Society of America (PSA), Бостон, США.



http://www.youtube.com/watch?v=BSfOFwdJyKw&index=12&list=PLeoqit8BQuQnP2M QpdgsYX2AG75j567U7

Радослав 25.04.2015 09:17

Ответ: Художественное творчество
 
ЖИВОПИСЬ ХУДОЖНИКА MAHMOUD FARSHCHIAN, ИРАН - НЬЮ-ДЖЕРСИ, США
http://www.liveinternet.ru/users/1800002/post202785054/







Migrant 25.08.2015 19:50

Ответ: Художественное творчество
 


https://plus.google.com/u/0/photos/1...1158225?cfem=1

Migrant 12.11.2015 03:07

Ответ: Художественное творчество
 
Принял участие в осенней выставки объединения художников города Кохтла-Ярве (Эстония):


Радослав 09.01.2016 01:04

Ответ: Художественное творчество
 
http://art.mirtesen.ru/blog/43029733...vno-napisannyi

Migrant 12.05.2016 14:58

Ответ: Художественное творчество
 
https://www.facebook.com/photo.php?f...8477312&type=3

Эвиза 12.05.2016 15:12

Ответ: Художественное творчество
 
Migrant, пишут, что страница недоступна.

Редна Ли 13.05.2016 11:06

Ответ: Художественное творчество
 


Зимний вечер в Питере

Редна Ли 13.05.2016 11:09

Ответ: Художественное творчество
 


Городская зарисовка

элис 14.05.2016 10:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558197)

Зимний вечер в Питере

Это уже без техники "сэндвича"?

Редна Ли 14.05.2016 10:19

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 558279)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558197)

Зимний вечер в Питере

Это уже без техники "сэндвича"?

Да, давно уже перешел на цифровые технологии :grin:

элис 14.05.2016 10:29

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558283)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 558279)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558197)

Зимний вечер в Питере

Это уже без техники "сэндвича"?

Да, давно уже перешел на цифровые технологии :grin:

Очарование передается, а вот загадочности в той технике было больше. :-)

Редна Ли 14.05.2016 10:30

Ответ: Художественное творчество
 

Редна Ли 14.05.2016 10:32

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 558286)
Очарование передается, а вот загадочности в той технике было больше. :-)

Согласен, но что же делать, жизнь меняется и стиль меняется ))

элис 14.05.2016 10:45

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558288)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 558286)
Очарование передается, а вот загадочности в той технике было больше. :-)

Согласен, но что же делать, жизнь меняется и стиль меняется ))

:-) А загадочность жизни все же остается. Неподвластная стилям. Хотя сентименты да, спадают, а простота обнажается.

Migrant 14.05.2016 11:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558198)


Городская зарисовка

Станция метро "Чёрная речка". Интересное здание.

Редна Ли 14.05.2016 11:02

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 558290)
:-) А загадочность жизни все же остается. Неподвластная стилям. Хотя сентименты да, спадают, а простота обнажается.

Стиль стал новым с переездом в Питер. Видимо город такой, строгий и графичный :smile: Тут хочется заниматься графикой...


Редна Ли 14.05.2016 11:05

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 558292)
Станция метро "Чёрная речка". Интересное здание.

Я сейчас живу на Чёрной речке, рядом с предполагаемым местом дуэли Пушкина :-)

элис 14.05.2016 11:46

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558293)

Стиль стал новым с переездом в Питер. Видимо город такой, строгий и графичный :smile: Тут хочется заниматься графикой...

Да, Питер отмечен благородством, на чутких людях это отражается.

Migrant 14.05.2016 12:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558294)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 558292)
Станция метро "Чёрная речка". Интересное здание.

Я сейчас живу на Чёрной речке, рядом с предполагаемым местом дуэли Пушкина :-)

А я в этом доме (в просторечии - "утюг") снимал комнату (с видом на Фонтанку):


Редна Ли 15.05.2016 10:09

Ответ: Художественное творчество
 


Снегопад

Владимир Чернявский 15.05.2016 10:17

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558343)
Снегопад

Редна, специально для Вас :)

Редна Ли 15.05.2016 10:35

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 558344)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558343)
Снегопад

Редна, специально для Вас :)

Спасибо, надо будет сделать :)

Migrant 16.05.2016 13:28

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 558344)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558343)
Снегопад

Редна, специально для Вас :)

Спасибо. обязательно размещу свои картины и фотографии.

Migrant 16.05.2016 13:41

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 558344)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 558343)
Снегопад

Редна, специально для Вас :)

Если можно, то просьба дать возможность регулировать размер картины.

Владимир Чернявский 16.05.2016 15:14

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 558439)
Если можно, то просьба дать возможность регулировать размер картины.

Галерея будет дорабатываться. Следующая фаза - да, размеры и разделы для изображений.

Речник 24.05.2016 19:06

Ответ: Художественное творчество
 
Искусство - Проявление внутренней природы пяти дакини мудрости
Тинлей Норбу Ринпоче,
Глава из книги «Волшебный танец. Проявление внутренней природы пяти дакини мудрости»
http://a-artemyeva.ru/dance_magic.html

Migrant 25.05.2016 00:47

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 558143)
Migrant, пишут, что страница недоступна.

Это афиша моей новой персональной выставки в нашем городе:




Перевод:
Кивиылиская городская библиотека

12 мая 2016 года в 16:00
открывается выставка живописи
Сергея Ёжикова
"Мой город"

Migrant 25.05.2016 00:53

Ответ: Художественное творчество
 
Некоторые свои работы я разместил у себя в профиле.
Чтобы посмотреть на них, нужно пройти в мой профиль и внизу вы увидите миниатюры этих картин.
При двойном клике они открываются, но слишком широко.
Пожалуй, я подожду когда опция будет доработана.

Редна Ли 25.05.2016 09:43

Ответ: Художественное творчество
 

Migrant 14.06.2016 15:23

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.facebook.com/dancerscast/...7153321657150/

gog 06.05.2017 21:20

Ответ: Художественное творчество
 
В США вандал за 15 секунд уничтожил картину за три миллиона долларов
Смотреть видео: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...62040-8rvx.htm

Вроде типа этих : :D

Агнийожик 14.12.2017 21:01

Ответ: У кого что нового?
 
Migrant, хорошие работы! Мне особенно сосна понравилась :)

Amarilis 13.03.2019 06:34

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.youtube.com/watch?time_co...&v=h3mQZHq43ag

atom 01.04.2020 11:19

Художественное творчество
 
Работы художника Александра Аверина.

http://www.youtube.com/watch?v=OFdnkHGHqQs

atom 08.04.2020 05:34

Художественное творчество
 
ROERICH SUITE by Juan Carlos Garcia

http://www.youtube.com/watch?v=bU4x92lPVPA

atom 16.08.2020 10:12

Художественное творчество
 
Уймонская роспись.
Декоративные панно Елены Зиатдиновой.

http://www.youtube.com/watch?v=-FUbLGJ9qzE

Iva 07.12.2020 22:29

Ответ: Художественное творчество
 
Недавно (ну, как недавно :) два года тому) открыла для себя
творчество Александра Простева.
В интернете есть много его работ, и каждая из них светится)
Вот недавно - интервью с Александром Простевым,
пожалуй, лучшее на данный момент (по словам самого художника).
Делюсь :)

https://rusbatya.ru/hudozhnik-aleksa...ezhest-bytiya/

Художник Александр Простев. Сохранить свежесть бытия

Iva 07.12.2020 22:38

Ответ: Художественное творчество
 
https://www.youtube.com/watch?v=3WKkwnm7_sg

В.Е.К. 17.12.2020 22:56

Ответ: Художественное творчество
 
Есть ли в «Чёрном квадрате» Малевича мастерство? Есть ли талант? Есть ли ощущение прекрасного? Нет. Есть мастерский рекламный трюк. Есть желание «взорвать», вызвать скандал, шокировать зрителя. С этой точки зрения Малевич такой же «художник», как Герострат – архитектор, а Чикатило, извините, - хирург.
Не могу удержаться и не вспомнить моего любимца по части надувания кретинов Энди Уорхолла. Он как-то позвонил в свою мастерскую и поручил фотографу нанести на шелк определённое изображение, после чего он приехал и на готовый холст ...помочился. Ткань со следами урины Уорхолла была продана в Нью-Йорке за 10 млн. долларов! «Ценители искусства» знают, какое участие Уорхолл принял в создании этого «шедевра», но перекупают его, буквально вырывая друг у друга из рук!
Дельцы, собирающие по своим галереям очевидный хлам, знают, что делают. Ведь существуют критики, которые «подведут» глубокий смысл под этот мусор и выдадут свои оценки за общепринятые истины. А предприимчивые знатоки с тугими кошельками заплатят за ЭТО солидные деньги, памятуя признание Дали, что «мир полон кретинов», и через какое-то время они смогут перепродать «шедевр» раза в три дороже. Какой великий обман"
©️ Андрей Кончаловский

В.Е.К. 28.08.2021 21:33

Ответ: Художественное творчество
 
РЕИНКАРНАЦИЯ

Русский художник М.М.Потапов. Возрождение из страны фараонов

https://www.oum.ru/yoga/reinkarnatsi...n99paxRwtN7S2Q

Неон 28.08.2021 23:22

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 709833)
Есть ли в «Чёрном квадрате» Малевича мастерство? Есть ли талант? Есть ли ощущение прекрасного?

Ну так черный квадрат не произведение искусства, это скорее символ эпохи перехода человечества на рельсы стандартизации или даже, если хотите, мем времени, в этом его ценность. Претензии возникают у людей, кто думает, что все написанное красками обязательно должно иметь исключительно высокую художественную ценность, а это не так. Есть например декоративное направление, символическое, геральдическое, дизайнерское, интуитивное и многое другое. В конце концов можно просто релаксировать с красками как делает любимый мной Сергей Федотов да еще с такой подачей и юмором, а картину нельзя рассматривать без контекста. Так и обычный квадрат не будет иметь ценности без контекста жизни Малевича и его дизайнерских решений, будь то одежда мебель и другое.

www.youtube.com/watch?v=0Ge_1nUQHqc&t=2s

В.Е.К. 29.08.2021 08:53

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 722825)
Цитата:
Сообщение от В.Е.К.
Есть ли в «Чёрном квадрате» Малевича мастерство? Есть ли талант? Есть ли ощущение прекрасного?
Ну так черный квадрат не произведение искусства, это скорее символ эпохи перехода человечества на рельсы стандартизации или даже, если хотите, мем времени, в этом его ценность. Претензии возникают у людей, кто думает, что все написанное красками обязательно должно иметь исключительно высокую художественную ценность, а это не так. Есть например декоративное направление, символическое, геральдическое, дизайнерское, интуитивное и многое другое. В конце концов можно просто релаксировать с красками как делает любимый мной Сергей Федотов да еще с такой подачей и юмором, а картину нельзя рассматривать без контекста. Так и обычный квадрат не будет иметь ценности без контекста жизни Малевича и его дизайнерских решений, будь то одежда мебель и другое.

Можно по-разному все это понимать. Но помните, как сказал Н.К. Рерих, когда его спросили, как он относится к кубизму? Он ответил, что не хотел бы иметь портрет своей жены, выполненный в этой технике. Точной цитаты не нашла, но очень запомнила суть. Полотно отображает и внутренний мир художника. И не только. ""Ни наука, ни техника, ни философия не отразят вполне душу народа. Ее прочтем лишь отраженную в памятниках искусства" Н.К. Рерих.

"Великое Искусство просто, ибо оно представляет собой синтез, саму сутьтого, что оно изображает. Оно обнажает для нас коренные свойства явлений. Оно представляет собой живой прототип изображенного сюжета"

"Сделаем поиск красоты частью каждого дня. Попытаемся найти красотув наших каждодневных обязанностях; даже малейшее дело может быть сделанокрасиво. Двинемся вперед во имя красоты. Развернем наши знамена, знамена кра!соты, и выполним наш долг перед человечеством, привнося всё большую и большую долю красоты в жизнь каждого дня."

"Великие художники оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Они являются мерилом нашего восприятия и вкусов, пробуждают истинное видение
вещей и обогащают нашу внутреннюю жизнь. Стоит лишь подумать о миллионах людей, на которых повлиял Леонардо да Винчи, и можно легко понять его слова о том,что совершенный человек подобен богу и заслуживает поклонения не в меньшей степени, чем любые священные статуи или образы."

"Мы должны наполнить все наши действия красотой и гармонией. Когда наши мысли будут в идеальном равновесии, тогда и наше поведение станет гармоничным. А когда и наше внутреннее состояние, и внешнее поведение, оба будут идеально гармоничны, тогда через нас смогут начать проявляться высшие вибрации"

Святослав Рерих. Искусство и жизнь ИСКУССТВО И ЖИЗНЬ. Книга первая. Святослав Рерих

https://docplayer.com/174151-Svyatos...lav-rerih.html

Вы считаете, что творчество показанного в сюжете художника, является проявлением красоты и гармонии?? Это похоже на хаос и беспорядок, но не красоту гармонии. Что творится в душе и голове этого человека, который создает такие вот портреты??? Что-то странное, как минимум.И никакого юмора я тоже не усматриваю в этих портретах.
Это больше похоже на творчество психически ненормальных людей. Очень удивляет то, что нормальные люди, почему-то возносят вот таких "мастеров" на один уровень с действительно великими мастерами, как, например, вознесли С.Дали. Так и утверждается не красота, а безобразие в головах тех, кто смотрит на все это и потом начинает малевать свои якобы творения.

http://www.youtube.com/v=hG8zRiMv4c4

Неон 29.08.2021 14:46

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Можно по-разному все это понимать.

Понимать-то можно по разному, но есть достаточно четкие критерии и признаки, даже для современного искусства, по которым можно определить, перед вами просто баловство или творческая работа. Хотя и баловство тоже имеет право на существование, нужно лишь называть вещи своими именами, а регулярное баловство с красками как минимум научит их смешивать и правильно накладывать. Что касается серьезного творчества, показать композицию, работу с пространством, тоном и цветом можно и без конкретных образов. Специалист сразу увидит эти признаки, так что скрыть свой уровень за абстракцией не получится. Другое дело, что людей, разбирающихся не так много.

Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Вы считаете, что творчество показанного в сюжете художника, является проявлением красоты и гармонии??

Вы имеете в ввиду Сергея Федотова? Его баловство иногда дает интересные результаты в плане цвета. Он чувствует когда нужно остановится. Другой бы продолжал и запорол эти находки.

Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Это больше похоже на творчество психически ненормальных людей.

Кстати, для них интуитивное рисование это неплохая терапия или они и на это не имеют права? Понимаете в чем дело, в сознание людей сложились некоторое заблуждение, что изобразительное искусство должно выполнять исключительно украшательски-декоративное значение, но оно не обязано этого делать. Если посмотреть на картины некоторых классических художников, они показывали довольно мрачные моменты природы, а для натуры портретов часто брались неопрятные люди. Ну и что будет если мы начнем оценивать только по параметру красоты? Придется забраковать многие произведения искусства. А подавляющее большинство как раз и оценивают по внешней красоте, критерием которой будет общее импульсивное восприятие. Абстракцию и импрессионизм будут оценивать по яркости красок, а не по их сложности и пластике и они никогда не отличат баловство, от серьезной работы.

www.youtube.com/watch?v=y94yy7Ejolk

Migrant 29.08.2021 15:27

Ответ: Художественное творчество
 
Баловство... хм, смотря что вкладывать в этот смысл. Вот есть художник в Крыму - Даниил Волков. Относительно молодой, глубоко талантливый и вот его работы - на грани баловства и точно выверенного, филигранного искусства. Повторить так, как это делает он, очень сложно. Можно писать в его манере, но трудно достичь этого мастерства, способности находить и выкладывать такие тонкие переливы красок.
Впрочем, что там говорить, лучше один раз увидеть:
https://yandex.ru/images/search?pos=...481&source=wiz

https://yandex.ru/images/search?pos=...481&source=wiz

https://yandex.ru/images/search?pos=...481&source=wiz

https://yandex.ru/images/search?p=1&...U.jpg&lr=11481

https://yandex.ru/images/search?p=1&...3.jpg&lr=11481

Migrant 29.08.2021 15:43

Ответ: Художественное творчество
 
Если смотреть на абстракционизм, то это чаще всего хаотичное накладывание красок. Поэтому смотришь и думаешь: а не дурак ли я, считая "это" за искусство. Но в искусстве есть несколько техник, которые позволяют воображению художника делать такие неожиданные решения, что творчество ощущается почти как абстракционизм, но какое восхищение такого джаза на холсте.
Вот, к примеру российский художник Пётр Безруков:












Речник 29.08.2021 15:48

Ответ: Художественное творчество
 
Художник Юрий Попов.
https://tanjand.livejournal.com/115246.html

Migrant 29.08.2021 15:51

Ответ: Художественное творчество
 
Бато Дугаржапов:












В.Е.К. 29.08.2021 16:11

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 722853)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Можно по-разному все это понимать.

Понимать-то можно по разному, но есть достаточно четкие критерии и признаки, даже для современного искусства, по которым можно определить, перед вами просто баловство или творческая работа. Хотя и баловство тоже имеет право на существование, нужно лишь называть вещи своими именами, а регулярное баловство с красками как минимум научит их смешивать и правильно накладывать. Что касается серьезного творчества, показать композицию, работу с пространством, тоном и цветом можно и без конкретных образов. Специалист сразу увидит эти признаки, так что скрыть свой уровень за абстракцией не получится. Другое дело, что людей, разбирающихся не так много.

Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Вы считаете, что творчество показанного в сюжете художника, является проявлением красоты и гармонии??

Вы имеете в ввиду Сергея Федотова? Его баловство иногда дает интересные результаты в плане цвета. Он чувствует когда нужно остановится. Другой бы продолжал и запорол эти находки.

Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722829)
Это больше похоже на творчество психически ненормальных людей.

Кстати, для них интуитивное рисование это неплохая терапия или они и на это не имеют права? Понимаете в чем дело, в сознание людей сложились некоторое заблуждение, что изобразительное искусство должно выполнять исключительно украшательски-декоративное значение, но оно не обязано этого делать. Если посмотреть на картины некоторых классических художников, они показывали довольно мрачные моменты природы, а для натуры портретов часто брались неопрятные люди. Ну и что будет если мы начнем оценивать только по параметру красоты? Придется забраковать многие произведения искусства. А подавляющее большинство как раз и оценивают по внешней красоте, критерием которой будет общее импульсивное восприятие. Абстракцию и импрессионизм будут оценивать по яркости красок, а не по их сложности и пластике и они никогда не отличат баловство, от серьезной работы.

Да все имеет право на существование. Баловство тоже нужно, особенно в детском возрасте. А внутренне зрелый человек уже видит и чувствует все по-другому и соответственно его творчество зрелое и, что отличительно, мастерское, зовущее к Красоте, обучающее людей этой Красоте. Художников не так много относительно общего количества населения, которое взирает на их творения и воспитывается на нем. Отсюда и ответственность художников очень велика - что они дают людям.

Сейчас, к сожалению, художников-баловников с незрелым внутренним миром, все чаще возводят в великих мастеров и создают культ, неоправданный и ложный. Давайте тогда рисунки психически больных людей поставим выше настоящих художников-творцов Красоты) И будем это безобразие считать баловством и красотой.

Ничуть не против любого творчества и душевнобольных в том числе, но все же это не есть Красота, кроме очень некоторых исключений. Это лишь низшее, начальное проявление творчества, которое требует ещё воспитания и шлифовки.

Баловство Сергея Федотова для меня, обычного человека, является хаосом, ужасным смешением красок и вызывает отвращение и возмущение. Я не художник, но творческий человек. Говорю то, что чувствую, уж простите. Я бы ни за что не хотела иметь его картины в своем доме и уж определенно не стала бы заказывать портрет мой или кого бы то ни было. Чувствую отрицательную энергетику при виде его картин. Но ничуть не навязываю мою точку зрения никому.

Речник 29.08.2021 16:27

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.youtube.com/watch?v=p1MiDqABpZM

Речник 29.08.2021 17:12

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.youtube.com/watch?v=3T-plO_nFKU&t=23s

Речник 29.08.2021 17:26

Ответ: Художественное творчество
 
Весь в настоящем моменте ... Энергетика человека во всей красе ...
http://www.youtube.com/watch?v=RJN1WcArhoQ

Речник 30.08.2021 08:20

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.youtube.com/watch?v=ZBRHf_gv8lA

Речник 30.08.2021 12:10

Ответ: Художественное творчество
 
http://www.youtube.com/watch?v=lFt3Ha9nBcY

Неон 01.09.2021 13:00

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 722862)
Баловство Сергея Федотова для меня, обычного человека, является хаосом, ужасным смешением красок и вызывает отвращение и возмущение. Я не художник, но творческий человек. Говорю то, что чувствую, уж простите. Я бы ни за что не хотела иметь его картины в своем доме и уж определенно не стала бы заказывать портрет мой или кого бы то ни было. Чувствую отрицательную энергетику при виде его картин. Но ничуть не навязываю мою точку зрения никому.

А мне нравится его раскрепощенность. Самому пока смелости не хватает попробовать, но я все равно обязательно попробую, хотя бы для того, чтобы убедится - не все так просто как кажется. Кстати, могу порекомендовать более позитивный вариант раз вы не любите мрачные цвета. Алена Островская. Вот это уже не просто баловство и даже в абстракциях она сразу старается выстраивать композицию и при этом сама няшно выглядит.

www.youtube.com/watch?v=MmgKxFCOOco

Неон 01.09.2021 13:07

Ответ: Художественное творчество
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 722855)
Баловство... хм, смотря что вкладывать в этот смысл. Вот есть художник в Крыму - Даниил Волков.

Даже специалистом быть не нужно, чтобы понять, что это не баловство;).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.