Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Милосердие (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=297)

.ллр 20.10.2003 08:40

Милосердие
 
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Igor Prolis 24.10.2003 21:42

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

По Далю:
Цитата:

Милосердие ср. -дость ж. сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому; жалостливость, мягкосердость. Нет больше милосердия, как в сердце царевом. Пуще Божьего милосердия (изобью, покараю). Милосердый, в ком есть милосердие. Акулина Федосе'вна до чужих ребят милосерда. Тетушка Мосе'вна до всего села милосерда, а дома не евши сидят! -сердовать, -сердствовать о ком, соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь.
Сложный вопрос. Я долго думал, как на него ответить. Что такое милосердие?

Думаю, каждый понимает, что это такое. Каждый понимает, но понимает по-своему, исходя из своего мировозрения.

В последнее время часто для того, чтобы "въехать" в какое-нибудь понятие я смотрю на саму структуру слова. Русский язык хранит в себе массу интереснейших вещей. Слово "милосердие" = "мило" + "сердие". Проявить милосердие - это проявить милость (благость) сердца - поступить по отношению к кому-то не на уровне логики, разума, а на уровне сердца, на высоком его уровне.

Так я думаю, ощущаю, осознаю. [-o|

Bodhi 24.10.2003 22:38

Re: Милосердие
 
Хочу написать о том, что срезонировало.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Думаю, каждый понимает, что это такое.

Игорь, значит я - не каждый.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Проявить милосердие - это проявить милость (благость) сердца - поступить по отношению к кому-то не на уровне логики, разума, а на уровне сердца, на высоком его уровне.
Так я думаю, ощущаю, осознаю. [-o|

Можно ли применять слово "милосердие" по отношению к себе и что оно тогда значит, как проявляется.
С уважением, Бодхи. :)

Шпренгер Александр 25.10.2003 04:33

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

По Далю:
Цитата:

Милосердие ср. -дость ж. сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому; жалостливость, мягкосердость. Нет больше милосердия, как в сердце царевом. Пуще Божьего милосердия (изобью, покараю). Милосердый, в ком есть милосердие. Акулина Федосе'вна до чужих ребят милосерда. Тетушка Мосе'вна до всего села милосерда, а дома не евши сидят! -сердовать, -сердствовать о ком, соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь.
Сложный вопрос. Я долго думал, как на него ответить. Что такое милосердие?

Думаю, каждый понимает, что это такое. Каждый понимает, но понимает по-своему, исходя из своего мировозрения.

В последнее время часто для того, чтобы "въехать" в какое-нибудь понятие я смотрю на саму структуру слова. Русский язык хранит в себе массу интереснейших вещей. Слово "милосердие" = "мило" + "сердие". Проявить милосердие - это проявить милость (благость) сердца - поступить по отношению к кому-то не на уровне логики, разума, а на уровне сердца, на высоком его уровне.

Так я думаю, ощущаю, осознаю. [-o|

Может быть разложим по семёрке исходя из жизни своей души?

Igor Prolis 25.10.2003 12:14

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Может быть разложим по семёрке исходя из жизни своей души?

Это как? :-k

25.10.2003 14:23

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Хочу написать о том, что срезонировало.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Думаю, каждый понимает, что это такое.

Игорь, значит я - не каждый.

Но Вы же используете его в речи? Значит как-то понимете. Это я и имел в виду: не абсолютное понимание, а понимание "по-своему, исходя из своего мировозрения".

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Проявить милосердие - это проявить милость (благость) сердца - поступить по отношению к кому-то не на уровне логики, разума, а на уровне сердца, на высоком его уровне.
Так я думаю, ощущаю, осознаю. [-o|

Можно ли применять слово "милосердие" по отношению к себе и что оно тогда значит, как проявляется.

Что касается фразы "по отношению к кому-то", то в качестве "кого-то" может выступать любой объект: мы сами, другой человек, даже предмет или ситуация в целом. Правильнее было бы, наверное, вообще опустить эту фразу и оставить просто: "проявить милость (благость) сердца - поступить не на уровне логики, разума, а на уровне сердца, на высоком его уровне". Спасибо за уточнение. :wink:

Когда мы проявляем милосердие по отношению к кому-то, то одновреммено мы милосердны и к себе. Мы просто милосердны. :idea:

P.S. Под "мы" я понимаю себя и свое понимание других. :)

Владимир Чернявский 25.10.2003 15:14

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Хочу написать о том, что срезонировало.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Думаю, каждый понимает, что это такое.

Игорь, значит я - не каждый.

Но Вы же используете его в речи? Значит как-то понимете. Это я и имел в виду: не абсолютное понимание, а понимание "по-своему, исходя из своего мировозрения".

Но изначально-то, это понятие описывало вполне конкретное бытийное явление. Хотелось бы знать какое :) и на сколько оно соответствует нашим представлениям.

Igor Prolis 25.10.2003 15:36

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но изначально-то, это понятие описывало вполне конкретное бытийное явление. Хотелось бы знать какое :) и на сколько оно соответствует нашим представлениям.

Милосердие, как конкретное бытийное явление... :-k Для меня это сложно. #-o

Владимир Чернявский 25.10.2003 15:53

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но изначально-то, это понятие описывало вполне конкретное бытийное явление. Хотелось бы знать какое :) и на сколько оно соответствует нашим представлениям.

Милосердие, как конкретное бытийное явление... :-k Для меня это сложно. #-o

Ну, под каждым термином изначально было какое-то конкретное явление :) прежде чем у каждого появилось свое мнение о том, что оно обозначает :wink:

Bodhi 25.10.2003 17:13

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи. :wink:

Шпренгер Александр 25.10.2003 18:36

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Может быть разложим по семёрке исходя из жизни своей души?

Это как? :-k


Нужно смотреть, что происходит с моей душой, когда я пытаюсь реализовать милосердие прямо сейчас.

Чтобы быть ближе к жизни, попытаемся реализовать милосердие по отношению к форуму.

Что трудно?
С чем сталкивается моя душа?
К чему приложены усилия?

ллр 26.10.2003 07:40

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи. :wink:

Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может.

Эдуард 26.10.2003 13:17

Милосердие
 
Когда я хочу определиться с каким-то понятием, я стараюсь идти от противного - постараться найти такие проявления, которые можно определить только этим термином, и никаким другим.

Для меня "проявить милосердие" - это более сильному (пусть даже только в данной ситуации) поступить по отношению к более слабому по побуждению Сердца, ПРОТИВ принятой логики или морали.

Например - милосердие по отношению к военнопленным (по логике - должны отомстить, кровь за кровь, зуб за зуб. "Он убил моего товарища, почему я его должен пощадить?" - вот это прощение, я считаю, и есть проявление милосердия.).

Или - Мать Тереза. Принятая логика - "помогай только ближнему, знакомому" или "помощь помощью, но о себе тоже забывать не стоит". Ее действия идут в вразрез логике общества (почему и вызвали такой резонанс). Кроме того она духовно много сильнее тех, кому оказывает помощь. Поэтому, я думаю, такое действие, такую позицию можно опредилить именно как милосердие.

Или миценатство. Я тоже считаю, в какой-то степени, актом милосердия.

И если с такой позиции, например, рассматривать благость, исходящую от Учителей, или Любовь, льющуюся из Ковша Большой Медведицы на человечество, которое своими действиями явно такого не совсем заслуживает, то это тоже, по человеческим меркам, можно, видимо, определить как милосердие.

ИМХО.

Tef 26.10.2003 14:21

Суперсложно :(

Что есть МИЛОсердие...... Каково сердце, такова и Милость...ИМХО

Bodhi 26.10.2003 15:51

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи. :wink:

Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может.

Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Насчет Большой Медведицы - Вы ЗНАЕТЕ 8) , или применили это как пример? Хотя случайно ничего не бывает.
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете? :wink:
Есть ли еще мнения по этому вопросу? :?:

Эдуард 26.10.2003 20:50

Цитата:

Сообщение от mia-elena
Суперсложно :(

Что есть МИЛОсердие...... Каково сердце, такова и Милость...ИМХО

Я рассуждал так.

Во-первых - "милость".
К кому можно проявить милость? Очевидно к тому, кто слабее или ниже по положению, по ситуации. Так? Причем, человек от Вас зависим, и у Вас есть выбор как с ним поступить (вспомним, хотя бы, выражение - "сменить гнев на милость"...). Причем милость может быть проявлена и в корыстных целях, с выгодой для себя.

В случае милосердия, выбор, который нужно сделать - поступить по велению Сердца (помиловать, помочь, простить), или логики, законов общества, самосохранения, удовлетворения желания (казнить, пройти мимо, поступить "как все", отомстить).

Проявить милосердие - сделать соответствующий выбор. Кстати, как правило, видимо, потеряв что-то для себя лично (удовлетворение жажды мести, денежные средства, какие-то удобства, безопасность ("сестры милосердия" на войне, например)), если это, конечно, имеет для человека, проявляющего милосердие, значение.

Со все тем же ИМХОм,

Эдуард.

ллр. Мне кажется, что у слова "милосердие" немного более узкий смысл, чем Вы в него вкладываете. Вы, зачастую, скорее, говорите о добросердечности, просто сердечности, доброжелательности, или еще как-то, но не о милосердии. Опять же - ИМХО.

Бодхи. Я получаю свой балл за правильный ответ? :D (Ну, хоть, пол-балла... :( ) Или еще подумать?... :roll:

Igor Prolis 27.10.2003 22:38

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но изначально-то, это понятие описывало вполне конкретное бытийное явление. Хотелось бы знать какое :) и на сколько оно соответствует нашим представлениям.

Милосердие, как конкретное бытийное явление... :-k Для меня это сложно. #-o

Ну, под каждым термином изначально было какое-то конкретное явление :) прежде чем у каждого появилось свое мнение о том, что оно обозначает :wink:

Этимология слова "милосердие" (Этимологический словарь Фасмера):
Цитата:

милосе/рдный -- производные от др.-русск. милосьрдъ, ст.-слав. , (Супр.), чеш. milosrdny/, слвц. milosrdny/, польск. mil/osierny -- кальки из лат. или д.-в.-н., ср. лат. misericordia, misericors и калькированные оттуда гот. armahai/rtei, д.-в.-н. armiherzida; гот. armahai/rts, д.-в.-н. armaherzi^; см. Мейе, E/t. 233; RЕS 6, 41; Мейе--Вайан 516; Клюге-Ге'тце 40
:roll:

Igor Prolis 27.10.2003 22:56

милость материнской утробы
 
Цитата из беседы доцента Российского государственного медицинского университета Ирины Васильевны Силуяновой:
Цитата:

некоторые философы произвели этимологический анализ понятия милосердия. И оказывается милосердие, на самом деле, - это не милосердие, а милость материнской утробы, то есть древнегреческое понятие милосердия уходит своими корнями, является калькой с древнееврейского понятия, которое есть не милость сердца, а милость материнской утробы. Она является символом чревной, теплой материнской любви, она является основанием действительно милосердия, сострадания и любви, она является базисным для всей системы нравственных ценностей, которые характерны для христианской культуры.

Bodhi 28.10.2003 00:12

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Бодхи. Я получаю свой балл за правильный ответ? :D (Ну, хоть, пол-балла... :( ) Или еще подумать?... :roll:

Смилуйтесь, Эдуард!
У меня нет педагогического образования.
И потом, мне кто будет ставить баллы?
От плохой оценки я могу заболеть. :(
А впрочем, бал так бал. :)

Хочу еще раз вернуться к обсуждению понятия.
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis

Когда мы проявляем милосердие по отношению к кому-то, то одновременно мы милосердны и к себе. Мы просто милосердны. :idea:
P.S. Под "мы" я понимаю себя и свое понимание других. :)

Мне это очень близко. Ближе я бы не сформулировала.
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.


Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может..

В этих словах и милость и сердце, и все остальное, т. к.
для меня слово Любовь просто вмещает ВСЕ.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis

Цитата:
некоторые философы произвели этимологический анализ понятия милосердия. И оказывается милосердие, на самом деле, - это не милосердие, а милость материнской утробы, то есть древнегреческое понятие милосердия уходит своими корнями, является калькой с древнееврейского понятия, которое есть не милость сердца, а милость материнской утробы. Она является символом чревной, теплой материнской любви, она является основанием действительно милосердия, сострадания и любви, она является базисным для всей системы нравственных ценностей, которые характерны для христианской культуры.


Надеюсь, авторы милостливо отнесутся к моей попытке подтвердить мое видение их высказываниями. :oops:

С уважением, Бодхи

28.10.2003 06:22

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи. :wink:

Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может.

Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Насчет Большой Медведицы - Вы ЗНАЕТЕ 8) , или применили это как пример? Хотя случайно ничего не бывает.
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете? :wink:
Есть ли еще мнения по этому вопросу? :?:

Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?

ллр 28.10.2003 06:31

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

Людмила (я не ошиблась, обратившись к Вам так?),
а Вы сами что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Бодхи. :wink:

Я себе представляю это так: я стою маленькая в купели, а мама поливает меня из ковша своим пониманием, состраданием и любовью, напутствуя в далекий и трудный путь, зная то, чего еще не знаю я. И когда я вечером, гуляя с собакой, поднимаю свой взор к небу и вижу созвездие Большой Медведицы, я представляю, что из этого Ковша поливается Любовью все человечество. С напутствием: Творите Любовью. Кто как может.

Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Насчет Большой Медведицы - Вы ЗНАЕТЕ 8) , или применили это как пример? Хотя случайно ничего не бывает.
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете? :wink:
Есть ли еще мнения по этому вопросу? :?:

Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?

ллр 28.10.2003 06:58

Цитата:

Сообщение от Эдуард

ллр. Мне кажется, что у слова "милосердие" немного более узкий смысл, чем Вы в него вкладываете. Вы, зачастую, скорее, говорите о добросердечности, просто сердечности, доброжелательности, или еще как-то, но не о милосердии. Опять же - ИМХО.

:

Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.Но что такое такое благородство чувства ?

Эдуард 28.10.2003 10:58

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата из беседы доцента Российского государственного медицинского университета Ирины Васильевны Силуяновой:
Цитата:

некоторые философы произвели этимологический анализ понятия милосердия. И оказывается милосердие, на самом деле, - это не милосердие, а милость материнской утробы, то есть древнегреческое понятие милосердия уходит своими корнями, является калькой с древнееврейского понятия, которое есть не милость сердца, а милость материнской утробы. Она является символом чревной, теплой материнской любви, она является основанием действительно милосердия, сострадания и любви, она является базисным для всей системы нравственных ценностей, которые характерны для христианской культуры.

Безусловно. Но не производится ли здесь попытка заменить яйцо курицей, следствие причиной?
Под милосердием сейчас понимается, как я думаю, не глубинный мотив, побудивший проявить акт милосердия, а сам этот акт. Или потенциальная его возможность.
А язык постоянно "дышит", понятия зачастую либо в корне меняют свое значение, либо в них просто смещаются акценты. Язык меняется вместе со своим носителем. Поэтому этимологический анализ, на мой взгляд, не может полностью определить текущее значение понятия. ИМХО.

EE 28.10.2003 11:09

Здравствуйте Людмила Романовна!
Давайте вспомним АЙ.
Цитата:

Сообщение от Надземное 161
"Он [Великий Путник] говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах." Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле, он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновении этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычей одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил Беспредельности...".

Как Вы помните, я уже писал об этом, что АЙ для меня является не отвлеченным знанием. Думаю милосердие - это одно из Высших чувств, которое можно проявить не на боле битвы, а тогда когда она закончилась. Я так думаю.
Можно также вспомнить.
Цитата:

Сообщение от Община
"67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью*. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости".

[* подчеркнуто ЕЕ]
Как то у меня была встреча с монахом из общества "Сознание Кришны". Он мне рассказал, что многие заблуждения в духовном устремлении происходят из-за того, отсутвуют понятие авторитета, могущего правильно оценить происходящее. Поэтому понимание даже священных текстов весьма затруднено в эпоху Кали-Юги. Для их правильного понимания необходимо очистить ум или нужен комментрарий продвинутого человека.
Я уверен в правильности его слов, пока не очистится наш ум, до тех пор ни о какой милости сердца речи быть не может. Все мы находимся на совершенно разных ступеньках - наши вибрации, наш опыт совершенно разные, и пока не существует единой цели к которой мы можем стремиться в обмене мнениями.
Наше устремление к Свету пока успешно может реализоваться только в каких-либо практических делах, что само по себе и неплохо. Вспомним, что надо помочь женщине в Москве, будем собирать на памятник в Питере. Обе задачи сами по себе уже очень неплохи, м.б. они подвинут наше сознание к пониманию этики, а затем и Живой Этики. :)

Владимир Чернявский 28.10.2003 11:29

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
А язык постоянно "дышит", понятия зачастую либо в корне меняют свое значение, либо в них просто смещаются акценты. Язык меняется вместе со своим носителем. Поэтому этимологический анализ, на мой взгляд, не может полностью определить текущее значение понятия. ИМХО.

Я об этом же, Эдуард. Представте, когда-то какое-либо слово обозначало вполне конкретное явление. Но, вот, затем, это слово стало относительно (каждый стал трактовать по-своему) и люди "забыли" о том самом первоначальном явлении - оно выпало из языка и из жизни.
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" :) и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я :?:

Эдуард 28.10.2003 12:33

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" :) и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я :?:

Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один. Если же возникнет у носителя языка необходимость как-то таки отделить карму от сухарика, он внесет новое изменение в язык. Сначала, возможно, в виде слэнга, даже жаргона. А позже это вполне может стать новым элементом языка. Примеров тому - море.
Хорошо, конечно, знать историю термина, как и историю вообще. Но, я думаю, что динамика языка, это скорее хорошо, чем плохо.

Вообще, как я думаю, язык для народности, что лицо для человека. Нет, он похож, конечно, на свою фотографию в молодости... :wink:

Владимир Чернявский 28.10.2003 12:44

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" :) и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я :?:

Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.

Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы :?: :!: :wink:

Эдуард 28.10.2003 13:03

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" :) и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я :?:

Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.

Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы :?: :!: :wink:

Так. Давайте не будем уходить в сторону.
Есть два вопроса.
ллр спросила - как участники форума понимают значение термина "милосердие" (как я понял, ее интересовало понимание только ТЕКУЩЕГО его значения).
Вы же спросили - что этот "ярлык" означал (с чем связывался) изначально.

Указаный Вами отрывок моего топика относится же только к Вашему примеру с сухариками (как видно из дальнейшего его текста) и имеет целью проиллюстрировать нормальность, с моей точки зрения, динамики изменения языка. И не более того.

Это все - три большие разницы. Не нужно их путать между собой.

Кроме того, я не думаю, что у слова "милосердие" есть омонимы. :?

Владимир Чернявский 28.10.2003 13:25

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, пример. Понятие "карма" - означает вполне определенное явление. И вот, представте, стали выпускать модные сухарики "кармишки" :) и со временем "дыхание" языка привело к тому, что "карма" - стал означать "сухарь". Простите за вольную фантазию, но, Вы понимаете о чем я :?:

Замечательно. А разве мало омонимов в языке? Будет еще один.

Так, что же мы сейчас обсуждаем - "милосердие" или его бесчисленные омонимы :?: :!: :wink:

Так. Давайте не будем уходить в сторону.
Есть два вопроса.
ллр спросила - как участники форума понимают значение термина "милосердие" (как я понял, ее интересовало понимание только ТЕКУЩЕГО его значения).

Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет :?:
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.

Сергей Мальцев 28.10.2003 13:51

А что за вопрос - есть толковый словарь Ожегова, который показывает, что в русском языке понимается под милосердием:
Цитата:

МИЛОСЕРДИЕ, я, ср. Готовность помочь комун. или простить когон. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьемун. милосердию. Общество «М.». Действовать без милосердия (жестоко).
Взято с http://www.megakm.ru/ojigov/

Эдуард 28.10.2003 14:45

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет :?:
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.

Ну, вот. Истинное значение.
Помните? - "я типэ атын вэщ скашу, толка ти не обишайса!..."

Слова врут. Всегда. "По определению". Слово - это просто внешний возбудитель, который вызывает соответствующую реакцию "в голове". У меня в голове врядли "сидит" Истина в последней инстанции, поэтому никакое слово не может вызвать свое "Истинное значение". Только мое субъективное. Как я это понимаю. Или меня научили это понимать (но все равно - я).
Истина НЕ МОЖЕТ быть передана словами - я не помню, откуда это, но я знаю, что это так. Слова лишь определяют направление взгляда, границы, рамки понимания.
Значение слова - это как мы с Вами (образно говоря, конечно) договоримся (или как вот Ожегов, например, это все увидит и определит), а не как это зафиксировано где-то (а где, кстати?). Вот решим сухарики называть Кармами, и так и будет. "У Вас, там, пакетика кармы не завалялось, случаем?" - Вы разве не поняли, что я имел ввиду?

Другое дело, что сам процесс возникновения новых слов, их "естественный отбор", жизнь языка, подчиняются законам психологии, физиологии, эргономики, другим известным и не известным еще, наверное... То-есть наши "кармики" врядли долго "проживут", но все-таки...

arjunah 28.10.2003 14:50

Наверное, я согласен с Эдуардом.
Могу рассказать только одну вещь, которую я видел, во сне опять же.
Много раз я видел, как на меня кто-то пытается напасть, а мне это совершенно не нужно, но человек кидается и не отстает. Я брал, сворачивал его в "бараний рог", безо всякого вреда для него, но чтобы он не мог пошевелить ни рукой ни ногой. И держал его в таком состоянии какое-то время. Ровно столько, чтобы он понял в каком положении находится, и как он ничего не может мне сделать. Когда я считал что до него дошло, я отпускал его и ничего не делал ему. Хотя мог там не знаю убить наверное, во сне-то. ;) Не сказать что эти нападки меня никогда не раздражали, но никогда я никакого вреда не делал таким нападавшим. Я не знаю, милосердие это или нет. Но это похоже на то, что Эдуард сказал.

Возможно мы по разному понимаем это слово, более широко или узко, вкладываем в него больше или меньше смысла, но разве это важно? Милосердие - это не любовь, это проявление любви. Любовь сама без проявления, без дел - мертва, ее не существует, если она не проявляется. А проявлениям ее придумано сто и одно название. Милосердие - это любовь, но любовь это не только милосердие. Мне так кажется.

Bodhi 28.10.2003 14:54

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

.........
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете? :wink:
Есть ли еще мнения по этому вопросу? :?:

Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
.... Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?

Уважаемый Гость! Вы сами пишете: Закон милосердия - закон пощады. Очень емко и понятно. Т.е. механизм действия описать проще, он более конкретен.
А вот с благородством мне сложнее.
Хочу спросить у Вас, какой смысл Вы вложили в вопрос:
И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Имеется в виду-нуждаюсь ли я в том, чтобы мое сердце было благородным, или нуждаюсь ли я в благородстве сердца другого человека.
Это мне для понимания.
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.
Но что такое такое благородство чувства ?

Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Igor Prolis писал(а):
Когда мы проявляем милосердие по отношению к кому-то, то одновременно мы милосердны и к себе.
Мы просто милосердны.

Мне очень нравится это определение, потому я снова его привела.
Я хочу немного навести порядок у себя в голове с обилием слов.
Цитата:

Сообщение от Эдуард

В случае милосердия, выбор, который нужно сделать - поступить по велению Сердца (помиловать, помочь, простить), или логики, законов общества, самосохранения, удовлетворения желания (казнить, пройти мимо, поступить "как все", отомстить).
Проявить милосердие - сделать соответствующий выбор.

В случае милосердия – т.е. если есть состояние.
Сделать выбор – это действие.

Есть Милосердие – состояние (благородство чувства, благородство сердца и т.д.)
И есть действие (механизм)- Закон милосердия.
Похоже?
Или я еще больше запуталась?

Bodhi 28.10.2003 15:03

Цитата:

Сообщение от arjunah
Наверное, я согласен с Эдуардом.
Могу рассказать только одну вещь, которую я видел, во сне опять же.
Много раз я видел, как на меня кто-то пытается напасть, а мне это совершенно не нужно, но человек кидается и не отстает. Я брал, сворачивал его в "бараний рог", безо всякого вреда для него, но чтобы он не мог пошевелить ни рукой ни ногой. И держал его в таком состоянии какое-то время. Ровно столько, чтобы он понял в каком положении находится, и как он ничего не может мне сделать. Когда я считал что до него дошло, я отпускал его и ничего не делал ему. Хотя мог там не знаю убить наверное, во сне-то. ;) Не сказать что эти нападки меня никогда не раздражали, но никогда я никакого вреда не делал таким нападавшим. Я не знаю, милосердие это или нет. Но это похоже на то, что Эдуард сказал.

Возможно мы по разному понимаем это слово, более широко или узко, вкладываем в него больше или меньше смысла, но разве это важно? Милосердие - это не любовь, это проявление любви. Любовь сама без проявления, без дел - мертва, ее не существует, если она не проявляется. А проявлениям ее придумано сто и одно название. Милосердие - это любовь, но любовь это не только милосердие. Мне так кажется.

Пока я писала, в теме добавились сообщения.
И хотя в очередной раз убедилась - можно ничего не писать, только подождать, но Ваши Слова говорят о том же, немного другими словами.

Эдуард 28.10.2003 15:30

Re: Милосердие
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Уважаемый Гость! Вы сами пишете: Закон милосердия - закон пощады. Очень емко и понятно.

Тут есть один "подводный камень" - закон БЕСКОРЫСТНОЙ пощады (можно, наверное, пощадить и с "дальним прицелом"...).
Второй, кстати, видимо - "бескорыстной пощады по велению Сердца", а не потому что так, например, поступает большинство, или - "да пошло оно все...".
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Эдуард

В случае милосердия, выбор, который нужно сделать - поступить по велению Сердца (помиловать, помочь, простить), или логики, законов общества, самосохранения, удовлетворения желания (казнить, пройти мимо, поступить "как все", отомстить).
Проявить милосердие - сделать соответствующий выбор.

В случае милосердия – т.е. если есть состояние.
Сделать выбор – это действие.

Есть Милосердие – состояние (благородство чувства, благородство сердца и т.д.)
И есть действие (механизм)- Закон милосердия.
Похоже?
Или я еще больше запуталась?

Да. Моя, не совсем корректно построенная фраза, без предыдущего контекста совсем поменяла смысл.
Тут идея какая. Если раньше я говорил о "милости" вообще, и о выборе, который необходимо сделать для ее проявления, то теперь, в случае проявления "милосердия", предваряющий этот поступок выбор несколько другой. Бла-бла-бла... И дальше - по тексту... :)
Мне удалось еще сильней запутать? :D

Владимир Чернявский 28.10.2003 21:07

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так вопрос как раз в этом - есть ли ОБЩЕЕ (истинное) значение этого термина, или нет :?:
Я предполагаю, что истинное значение находится где-то рядом с тем явлением, от которого это понятие первоначально возникло.

Ну, вот. Истинное значение.
Помните? - "я типэ атын вэщ скашу, толка ти не обишайса!..."

Слова врут. Всегда. "По определению"..

Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" :?: По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие. :)

Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий :?: :!:

Эдуард 29.10.2003 10:36

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" :?: По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие. :)

Хорошо. Тогда встречный вопрос - а что Вы собираетесь узнать еще? Кроме, например, соображений автора топика, когда Вы его читаете? Или Ожегова, да дюжины людей, чье мнение он учел, описывая конкретное понятие? Да, вообще, любого другого автора приводимой кем-либо цитаты?
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий :?: :!:

Я, к сожалению, не так глубоко владею предметом, как того требует Ваш вопрос. Если можно - приведите пример, а я попробую Вам ответить опираясь на него (либо вместе с Вами разобрать, в чем мое заблуждение).

Владимир Чернявский 29.10.2003 10:53

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда какой смысл ставить вопрос о том, что такое "милосердие" :?: По-Вашему, выходит, что можно лишь узнать, что думают другие о том, что такое милосердие. :)

Хорошо. Тогда встречный вопрос - а что Вы собираетесь узнать еще? Кроме, например, соображений автора топика, когда Вы его читаете? Или Ожегова, да дюжины людей, чье мнение он учел, описывая конкретное понятие? Да, вообще, любого другого автора приводимой кем-либо цитаты?

Не совсем понял вопрос :( Но, вообще-то, я хотел бы узнать, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие. Конечно, "узнать" - это не значит услышать или прочитать, скорее - "стать", "реализовать". Но наши диалоги, совместный поиск, конечно помогают в этом.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий :?: :!:

Я, к сожалению, и не так глубоко владею предметом, как того требует Ваш вопрос. Если можно - приведите пример, а я попробую Вам ответить опираясь на него (либо вместе с Вами разобрать, в чем мое заблуждение).

<p align="right">«Конечно, язык не назовешь непогрешимым водителем, но при всех своих недостатках он накопил немало мудрости и опыта. Если вы с ним не посчитаетесь он рано или поздно отомстит вам. Лучше не подражать Шалтаю-Болтаю и не вкладывать в слова угодного нам значения» (К.С.Льюис «Любовь»).

«Язык так же безжалостно точен, как и прусская счетная плата: если нарушается правильная пропорция между именами, прямо говорящими нам, куда они ведут, и ничего не говорящими оборотами речи, то это нарушение пропорции мстит появлением таких безумцев, как Томас Мюнцер, Феттмелхер, Гитлер» (Розеншток-Хюсси «Бог заставляет нас говорить»).

«Есть глубокое сравнение эпохи Кафки и Витгентейна, связанное с ощущением потери реальности, что повлекло за собой тотальную потерю всякой выраженной посредством языка ценности… Кризис моральных ценностей должен привести к онемению оценивающего языка, ценности выражающего, на что указали Витгенштейн и Кафке, Гофмансталь и Толстой». (История современной зарубежной философии»)</p>

Я о том, Эдуард, что Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

EE 29.10.2003 11:08

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

Владимир, а цитату можно? :idea:

Владимир Чернявский 29.10.2003 11:13

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

Владимир, а цитату можно? :idea:

Например:

Цитата:

14.687. Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий. Различие пониманий ведет к раздорам. Многие философские системы распадались именно вследствие неточных пониманий. Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством. Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения.
Нужно помнить, что в рассуждениях о Надземном особенно можно впасть во вредные недоумения. Один может толковать о церковности, другой же об астрономии, и не будет затронуто истинное обширное понятие.
Мыслитель после некоторых диспутов заметил: «Печально, когда люди в одних словах говорят о противоположном.

14.848. Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно означает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.

EE 29.10.2003 11:17

Спасибо. #-o

Эдуард 29.10.2003 11:37

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понял вопрос :( Но, вообще-то, я хотел бы узнать, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие. Конечно, "узнать" - это не значит услышать или прочитать, скорее - "стать", "реализовать". Но наши диалоги, совместный поиск, конечно помогают в этом

Хорошо. Понятно. Спасибо.
К сожалению, врядли я, наверное, смогу помочь Вам стать или реализовать что-то, чтоб суметь узнать что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие.
Что я могу? Только сказать или написать свое мнение на этот счет.
К сожалению. :(

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий :?: :!:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
<p align="right">«...» (К.С.Льюис «Любовь»).
«...» (Розеншток-Хюсси «Бог заставляет нас говорить»).
«...». (История современной зарубежной философии»)</p>
Я о том, Эдуард, что Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

Безусловно. Я не знаю, на сколько мнение приведенных авторов для Вас авторитетно. Но мне, честно говоря, интересно было бы, чтоб вы привели пример именно мнения М. по поводу "истинных значений слов", взятое, например, из АЙ.
Раз уж Вы заговорили именно об Агни Йоге.

ЗЫ. Ага. Увидел Ваши примеры. Спасибо. Нужно подумать.
Тут все не так очевидно, как кажется "на вскидку". ИМХО.

Владимир Чернявский 29.10.2003 11:56

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Безусловно. Я не знаю, на сколько мнение приведенных авторов для Вас авторитетно. Но мне, честно говоря, интересно было бы, чтоб вы привели пример именно мнения М. по поводу "истинных значений слов", взятое, например, из АЙ.
Раз уж Вы заговорили именно об Агни Йоге.

<p align="right">И демон бездн воскликнул, издеваясь:
«Снимается проклятье Вавилона!»
Языков разделенью
Пришел конец: одни и те же речи
Живут в устах врагов:
Но смысл имен и емкость слов
Я исказил внутри.
Понятья спутались, язык же стал
Безвыходно-единым…

М. Волошин «Путями Каина»
</p>
Привел выше :)

Вот еще:

Цитата:

10.125. Много ценных понятий извращено.

14.849.Люди древнего мира сложили много слов великого значения. Они уже знали, почему эти слова нужны человечеству, но века смели значение великих понятий. Мысль человеческая обратилась к быту и к мнимому развитию жизни. Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания.


14.568.Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное, пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.

14.638. Сказано, что материя есть кристаллизованный дух, но можно сказать и наоборот, ибо все, от тончайших энергий, есть материя. Суждение будет скудным, если кто-то восстанет против энергетического начала, тем самым он будет отрицать и материю. Что же тогда останется у такого невежды? Пора возвратить наименованию подлинное значение.

10.134. Множество понятий должно быть пересмотрено от их современного понимания. Нужно признать, что справедливая история верований даст многие корни самых извращенных понятий. Нужно следить, чтобы язык основных понятий был звучен и по возможности определителен. Можно обогащать язык новыми определительными, но бессмысленный свист не пронесет пользы. Каждая буква по звуку своему означает вибрацию центров. Нелепо без пользы нарушать созвучие. Обратите внимание на звучание древних названий мест. Новые не всегда получают такую же полезную вибрацию. Древние названия имели незапамятное значение. Часто никакая филология не найдет корня, заложенного явленными мощными народами. Тем более мы должны заботливо относиться к наследству неведомому, но заставляющему звучать сердца наши.

13.285. Так будем очень разбирать значение многих понятий, незаслуженно униженных или вознесенных.

14.153. Урусвати знает из апокрифов, что люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий, – так свиваются терновые венцы.

arjunah 29.10.2003 13:20

а знаете, у меня такое впечатление сложилось, что как раз Эдуард меньше всего из нас всех нуждается к поучениях об устанавливении "точного значения упоминаемых понятий".
Он как раз этим вопросом интересуется здесь больше всех. И часто обращается к тому, чтобы определить _точное_ зачение слов и вкладываемых в него порой лишних понятий, неверных синонимов, и т.п. ;)
и мне кажется все нормально, а забивать голову тем, что существует некое неизвестное истинное значение слов, которое нужно мучительно искать где-то там, в словарях Ожегова и первоисточниках...
по-моему он сделал в поисках определения истинного смысла слова милосердие больше, чем все мы вместе взятые, оталкиваясь не от определений словарей, а от того, к чему же _в жизни_ оно действительно применяется изначально.

Эдуард 29.10.2003 16:12

Re: милость материнской утробы
 
Хорошо. Владимир. Давайте тогда разберемся с истинным значением понятия "истинное значение".

Я вижу два варианта -

1. Истинное значение слова, как отражение Истины.

2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).

Согласны?

Теперь давайте посмотрим приведенные Вами цитаты:
Цитата:

14.687. Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий. Различие пониманий ведет к раздорам. Многие философские системы распадались именно вследствие неточных пониманий. Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством. Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения.
Нужно помнить, что в рассуждениях о Надземном особенно можно впасть во вредные недоумения. Один может толковать о церковности, другой же об астрономии, и не будет затронуто истинное обширное понятие.
Мыслитель после некоторых диспутов заметил: «Печально, когда люди в одних словах говорят о противоположном.
Я думаю, тут, скорее 2, чем 1.

Цитата:

14.848. Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно означает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Тут сложнее, хотя, тоже, похоже, речь о 2.

Цитата:

10.125. Много ценных понятий извращено.
Явно - 2.
Цитата:

14.849.Люди древнего мира сложили много слов великого значения. Они уже знали, почему эти слова нужны человечеству, но века смели значение великих понятий. Мысль человеческая обратилась к быту и к мнимому развитию жизни. Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания.
Тут, видимо, смесь 2 с тем механизмом, который я пока условно называю по-глобовски "вербальной магией". Не могу пока подобрать (и не встречал) более подходящий общий термин.
Цитата:

14.568.Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное, пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Тоже 2, похоже...
Цитата:

14.638. Сказано, что материя есть кристаллизованный дух, но можно сказать и наоборот, ибо все, от тончайших энергий, есть материя. Суждение будет скудным, если кто-то восстанет против энергетического начала, тем самым он будет отрицать и материю. Что же тогда останется у такого невежды? Пора возвратить наименованию подлинное значение.
Тут сложно. Не знаю. Теряюсь... Но, все-равно, похоже не 1.
Цитата:

10.134. Множество понятий должно быть пересмотрено от их современного понимания. Нужно признать, что справедливая история верований даст многие корни самых извращенных понятий. Нужно следить, чтобы язык основных понятий был звучен и по возможности определителен. Можно обогащать язык новыми определительными, но бессмысленный свист не пронесет пользы. Каждая буква по звуку своему означает вибрацию центров. Нелепо без пользы нарушать созвучие. Обратите внимание на звучание древних названий мест. Новые не всегда получают такую же полезную вибрацию. Древние названия имели незапамятное значение. Часто никакая филология не найдет корня, заложенного явленными мощными народами. Тем более мы должны заботливо относиться к наследству неведомому, но заставляющему звучать сердца наши.
Опять же 2 с "вербальной магией"... Но вряд-ли 1.
Цитата:

13.285. Так будем очень разбирать значение многих понятий, незаслуженно униженных или вознесенных.
Безусловно 2.
Цитата:

14.153. Урусвати знает из апокрифов, что люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий, – так свиваются терновые венцы.
И здесь - явно 2 (искажение понятий из-за узости мышления).

Я не думаю, что хоть где-то здесь речь шла об Истине. Только об искажении понятий и о некорректном использовании силы "вербальной магии". ИМХО.
Или я "погорячился"?

rodnoy 29.10.2003 16:40

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

Т.е. Вы думаете, что есть некие сами-себе-довлеюще-истинные понятия?..:-k

Например, для слова "миловердие" - есть некое понимание, не зависящее ни от чьей субъективной оценки, - т.е. безусловное и абсолютное?..;)

Что касается приведенных цитат... например, "Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий". Именно "точное" - дабы потом не было разночтений, - не более того :) Т.е. мы договариваемся о значении того или иного понятия в данном конкретном контексте. В другом контексте это значение может быть совершенно другим - и это нормально! :)

Если Эдуард говорит об относительном значении слов и понятий (по крайней мере, я именно так понял его п2 - поправьте, если я ошибаюсь), то я с ним согласен :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 29.10.2003 21:45

Эдуард, вы очень правильно все оценили. М.б. вместо "вербальной магии" будет лучше звучать "манипуляция сознанием".
А шлок из Надземного, к сожалению, можно применить и к нашему форуму. :wink:
Цитата:

"849. ... Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания".

Le 30.10.2003 08:32

милосердие ...
милость в сердце, мило на сердце ... если упрощать, то это - один из атрибутов Сострадания, что есть следствие Любви. как много слов, отделяющих одно от другого

кпримеру, можно легко сказать и "милосердие" и "огненносердие" .. суть одна. и рассуждать, разбивать на ячейки, раскладывать по полочкам мне видится излишним действием.

feel it

Le 30.10.2003 09:15

милосердие - опора великодушия ... но проявление милосердия не есть проявление снисходительного отношения (отношения "со своих вышин мне видно далеко), так как в данной ситуации великодушие спотыкается о неровности "я".. эго, предполагая (обычно завуалированно) извлечение выгоды из ситуации ... потешничество

а милосердие может быть и суровым. но не станет "жесткосердечным"

Владимир Чернявский 30.10.2003 13:40

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.

Т.е. Вы думаете, что есть некие сами-себе-довлеюще-истинные понятия?..:-k

Например, для слова "миловердие" - есть некое понимание, не зависящее ни от чьей субъективной оценки, - т.е. безусловное и абсолютное?..;)

Я думаю, что каждое понятие (тем белее - древнее и корневое) имеет под собой какой-то реальный феномен и этимологически (а может даже вибрационно) отражает его суть. Какие из этого можно сделать выводы, думаю, Вам понятно...

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Что касается приведенных цитат... например, "Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий". Именно "точное" - дабы потом не было разночтений, - не более того :) Т.е. мы договариваемся о значении того или иного понятия в данном конкретном контексте. В другом контексте это значение может быть совершенно другим - и это нормально! :)

Родной, Вы вырываете одну фразу и делаете выводы. Нужно брать в комплексе :)

ллр 01.11.2003 06:06

Цитата:

Сообщение от EE
Здравствуйте Людмила Романовна!
Давайте вспомним АЙ.
Цитата:

Сообщение от Надземное 161
"Он [Великий Путник] говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах." Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле, он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновении этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычей одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил Беспредельности...".

Как Вы помните, я уже писал об этом, что АЙ для меня является не отвлеченным знанием. Думаю милосердие - это одно из Высших чувств, которое можно проявить не на боле битвы, а тогда когда она закончилась. Я так думаю.
Можно также вспомнить.
Цитата:

Сообщение от Община
"67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью*. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости".

[* подчеркнуто ЕЕ]
Как то у меня была встреча с монахом из общества "Сознание Кришны". Он мне рассказал, что многие заблуждения в духовном устремлении происходят из-за того, отсутвуют понятие авторитета, могущего правильно оценить происходящее. Поэтому понимание даже священных текстов весьма затруднено в эпоху Кали-Юги. Для их правильного понимания необходимо очистить ум или нужен комментрарий продвинутого человека.
Я уверен в правильности его слов, пока не очистится наш ум, до тех пор ни о какой милости сердца речи быть не может. Все мы находимся на совершенно разных ступеньках - наши вибрации, наш опыт совершенно разные, и пока не существует единой цели к которой мы можем стремиться в обмене мнениями.
Наше устремление к Свету пока успешно может реализоваться только в каких-либо практических делах, что само по себе и неплохо. Вспомним, что надо помочь женщине в Москве, будем собирать на памятник в Питере. Обе задачи сами по себе уже очень неплохи, м.б. они подвинут наше сознание к пониманию этики, а затем и Живой Этики. :)

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Поделюсь своими соображениями на этот счет. По сути есть ОДИН ЗАКОН, который разворачиваясь изнутри снаружу представляется нам различными гранями. В частности закон Кармы-это тот же закон Милосердия, но на самом низшем плотном уровне. Конечно, состояние сознания каждого человека уникально. И проявить закон милосердия можно на любом уровне, не опуская его до того, чтобы наступить на грабли и получить по лбу. Более того, если человек способен более тонко проявить этот закон и не делает этого, он уже лицемерит, то есть допускает грех, то есть "опускает" проявление жизненной энергии. Именно поэтому АЙ говорит, что мы ежесекундно творим либо добро либо зло. А думаем, что это делает кто-то другой. Так какой же нам нужен авторитет, как не собственное сердце ? Ведь и АЙ об этом.

ллр 01.11.2003 07:54

Re: сообразность.
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.

.........
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете? :wink:
Есть ли еще мнения по этому вопросу? :?:

Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
.... Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?

...А вот с благородством мне сложнее.
Хочу спросить у Вас, какой смысл Вы вложили в вопрос:
И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Имеется в виду-нуждаюсь ли я в том, чтобы мое сердце было благородным, или нуждаюсь ли я в благородстве сердца другого человека.
Это мне для понимания.

Еще раз вернусь...На самом "верхнем", доступном нашему с вами сознанию уровне, милосердие-это проявление Любви. Если мы говорим о верхнем уровне, надо полагать, здесь отсутствуют эгоистические мотивы. Значит звучат только наиболее тонкие проявления Любви. Наиболее тонкие проявления Любви-это и есть благородство сердца. По сути -это уже проявления очищенного сердца, сердца, которое может слиться с Сердцем Учителя, Сердцем Истинного Отца, Благородного Родителя. На форуме прозвучало: воин не нуждается в милосердии. Вот я и спрашиваю, существует ли человек, который не нуждается , чтобы ни он сам, ни в отношении его не проявлялись бы высшие проявления Любви ? То есть Высшие проявления Жизни. Мне так думается, что для последователя АЙ некорректны такие высказывания. Хотя, как сказал бы Родной, смотря относительно чего. То есть все относительно относительно относительствующего.
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.

Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?

Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте. Не держаться "на одной ноге". Часто, разговаривая с дочерью, я требую от нее того же понимания жизни, как я сейчас. Мы ссоримся. Но когда я спохватываюсь и вспоминаю себя в ее возрасте, я думаю, Бог мой, да я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. Соизмеримость-это духовный закон. Надо учиться его понимать. Соизмеримость и сообразность.
Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками! Я так думаю, возможно ошибаюсь.

Bodhi 02.11.2003 00:16

Re: сообразность.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Еще раз вернусь...На самом "верхнем", доступном нашему с вами сознанию уровне, милосердие-это проявление Любви. Если мы говорим о верхнем уровне, надо полагать, здесь отсутствуют эгоистические мотивы. Значит звучат только наиболее тонкие проявления Любви. Наиболее тонкие проявления Любви-это и есть благородство сердца. По сути -это уже проявления очищенного сердца, сердца, которое может слиться с Сердцем Учителя, Сердцем Истинного Отца, Благородного Родителя. На форуме прозвучало: воин не нуждается в милосердии. Вот я и спрашиваю, существует ли человек, который не нуждается , чтобы ни он сам, ни в отношении его не проявлялись бы высшие проявления Любви ? То есть Высшие проявления Жизни. Мне так думается, что для последователя АЙ некорректны такие высказывания. Хотя, как сказал бы Родной, смотря относительно чего. То есть все относительно относительно относительствующего.
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.

Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?

Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте. Не держаться "на одной ноге". Часто, разговаривая с дочерью, я требую от нее того же понимания жизни, как я сейчас. Мы ссоримся. Но когда я спохватываюсь и вспоминаю себя в ее возрасте, я думаю, Бог мой, да я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. Соизмеримость-это духовный закон. Надо учиться его понимать. Соизмеримость и сообразность.
Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками! Я так думаю, возможно ошибаюсь.

Добрый день, Людмила. Спасибо за общение.
Хочу продолжить, мне интересно Ваше виденье.
Вы пишете: "Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте."
Это не так просто для меня, например.
Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
Да и как тут определить, кто в конкретной ситуации младше, если только не иметь в виду маленьких детей. Если вы здесь говорите о накопленном опыте, то даже целесообразность его передачи без запроса проблематична. " Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками!" Это Вы сказали.
Вы делитесь:"я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. "
Я, общаясь с детьми, каждый раз поражаюсь их мудрости и взрослости.
Извините, что "порезала" Ваше письмо.
Я, читая то, что вы пишете, снова убеждаюсь - отличается только язык! И чем на более общие темы мы говорим, тем он становится более общим.
Почти все участники разговора сказали: милосердие - проявление Любви.
С уважением, Бодхи

Владимир Чернявский 02.11.2003 10:49

Цитата:

<center>Слово Будды о любви-милосердии (Метта Сутта)</center>

<center>Вот как следует делать тому, кто искусен во благе
И ведает путь к Покою:
Пусть будет прямым и умелым,
Открытым и мягкоречивым, скромным и нетщеславным,
Непритязательным, всем довольным,
Обязанностями неотягченным и экономным в делах,
Миролюбивым, спокойным, мудрым и изощренным,
И по своей природе нетребовательным и негордым.
Пусть не делает даже наимельчайшего дела,
Из-за которого позже мудрый его укорит.
Пусть его чаяньем будет следующее пожеланье:
Пусть бы смогли все живые пребывать в довольстве, покое,
Быть в безопасности! Пусть бы смогли так жить все существа! –
Сильны они или слабы, – никто пусть не будет упущен,
Великие или могучие, средние, малые, низкие,
Зримые и незримые, те, кто вблизи иль вдали,
Рожденные и те, кто ожидает рожденья,
Пускай пребывают в покое всяческие существа!
Пусть не обманывает друг друга никто – и не презирает,
В каком бы из состояний ни было существо.
Пусть никто из-за гнева или же по злой воле
Другому вредить не захочет.
И так же, как делает мать,
Когда ценой своей жизни она бережет жизнь ребенка,
Единственного дитяти, пусть действует так человек,
С сердечностью безграничной пусть всех существ опекает,
Любовь свою излучает на весь бесконечный мир:
Пусть ввысь ее распространяет – до неба и вниз – в глубины,
Вовне – без границ и пределов.
Пусть станет свободен от зла,
А также от злобных желаний. Пусть, ходит он или стоит,
Сидит иль лежит, – пусть не дремлет и вялости не поддается,
Поддерживает памятование (о том, о чем сказано здесь).
И это, как говорится, – есть высшее пребывание.
Вот так, не цепляясь за взгляды, фиксированные (в словах),
Такой человек, чистый сердцем, имеющий ясное виденье,
Свободный от чувственных вожделений,
Уже не родится в миру.</center>

ллр 04.11.2003 06:59

Re: сообразность.
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....

Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.

Bodhi 04.11.2003 21:38

Re: сообразность.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....

Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.

Здравствуйте, Людмила.
Когда я говорила об искренности, я не имела в виду правильность или правдивость позиции, а именно состояние искренности в этот момент.
Ведь я могу ошибаться, что-то говоря, (провозглашая, предлагая) и т.д. Могу поменяться в восприятии факта, события, понятия. Именно допустимость изменений (расширений) и повлекла фразу "очередное заблуждение". Может, я выразилась не очень точно, именно об этом я и говорю, но в этот момент присутствовала моя искренность, я так думала. И " очередное заблуждение" в данном контексте - это никоим образом не ложь, если под ложью понимать намеренное сокрытие правды. Может слово "искренность" у нас вмещает разные оттенки, я попыталась осветить свои.
Насчет "уважения противоположной позиции" - принять в моем лексиконе не значит отказаться от своего видения, а попытаться взглянуть на вопрос глазами собеседника. Хотя мне это бывает трудно, иногда не получается. И реагировать могу по-разному.
Я искренне хочу, чтобы Вы почувствовали, что я пыталась сказать.
Я много пишу "от себя", мне так проще.
С уважением, Бодхи.

Владимир Чернявский 05.11.2003 01:51

Re: сообразность.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....

Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека....

Может, здесь действительно некоторая путаница в терминах. Мне тоже кажется, что искренность может быть обманчива. Средний человек, как правило, плохо знает себя, многие мотивы поступков всегда остаются в тени. Мы можем думать, что наши мотивы таковы и быть искренними относительно их, но при этом обманываться.

arjunah 05.11.2003 02:49

а почему тоже?

я бы сказал "искренность может заблуждаться", и в этом присоединился бы к мнению Бодхи.
но сказать "искренность может быть обманчива"...
если я правильно понимаю значение слов, это значит сказать, что искренность представляет из себя совсем не то, чем является...
я надеюсь Вы имели в виду первое, а не второе?

и при чем здесь путаница в терминах?

да и если искренность даже заблуждаясь не утрачивает своих качеств, т.е. не перестает быть искренностью, разве она что-то теряет сама по себе?
искренность - не синоним истины.
человек может заблуждаться и высказать свое заблуждение искренно. А может заблуждаться и не высказать его.
Чем второе лучше первого для этого человека? Ничем.
Оно явно хуже. Чем дольше он будет держать свое заблуждение при себе, тем дольше он с ним не расстанется.

Владимир Чернявский 05.11.2003 08:25

Re: милость материнской утробы
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Хорошо. Владимир. Давайте тогда разберемся с истинным значением понятия "истинное значение".

Я вижу два варианта -

1. Истинное значение слова, как отражение Истины.

2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).

Эдуард, извините, только сейчас добрался до Вашего ответа. По-моему, приведеные Вами тезисы практически пересекаются. Пункт №2 - откуда берется правильное и верное толкование - уж не от отражения Истины :?:

Эдуард 05.11.2003 10:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эдуард
1. Истинное значение слова, как отражение Истины.
2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).

Эдуард, извините, только сейчас добрался до Вашего ответа. По-моему, приведеные Вами тезисы практически пересекаются. Пункт №2 - откуда берется правильное и верное толкование - уж не от отражения Истины :?:

Разница, точнее противоположность, этих двух вариантов в том (я расчитываю, что Вы постараетесь уловить идею по смыслу, а не по форме, по словам, которые мы с Вами все равно понимаем, согласитесь, по разному), что первый подразумевает абсолютное понимание Истины, в значении, вкладываемом в данное слово. Я не думаю, что это возможно вообще.
Второй же - относительное. Иходя из опыта, мировоззрения. То-есть, каждая "бирка" должна находиться на своем месте. А не перевешиваться как выгодно говорящему. Не искажаться ПРИНЯТОЕ значение слова с целью манипуляции, и прочее...
Есть те, кому выгодно запутать, сбить с толку. И искажение слов, понятий - один из их методов. ИМХО.

Владимир Чернявский 05.11.2003 13:29

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Второй же - относительное. Иходя из опыта, мировоззрения. То-есть, каждая "бирка" должна находиться на своем месте. А не перевешиваться как выгодно говорящему. Не искажаться ПРИНЯТОЕ значение слова с целью манипуляции, и прочее...
Есть те, кому выгодно запутать, сбить с толку. И искажение слов, понятий - один из их методов. ИМХО.

Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным :?:

Эдуард 05.11.2003 15:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным :?:

Так. Мы с Вами пошли по кругу.

Единственно, что я могу, наверное, добавить к своим предыдущим топикам на эту тему, что, как я себе представляю картину вцелом, раньше, когда люди еще обладали телепатией, слова появились и начали развиваться как элемент их "природной магии", как средство воздействие на окружение (та самая "вербальная магия" - помните, как важно истинное имя...). Затем, с развитием мышления, слова стали постепенно использоваться как "абстрактный заменитель предмета", ярлык, единица общения. Постепенно, утрачивая магическую силу (за счет обособления из-за развития мышления) человек утрачивал и магическую силу слов (как комбинации звуков, вибраций).
Сейчас, как я понимаю, магическая часть, в большенстве случаев, почти не работает. Она заменилась информационной, смысловой, "ярлыковой". Теперь смысл слов (в основном) - максимально корректно передать идею... Бла-бла-бла... Ну, тут очень много... Я не знаю как поместиться в топик. :(
Кроме того, это все - "рабочая гипотеза", часть общей модели, моего мировоззрения, в конце-концов.
Поэтому, иногда, видимо, действительно бывают ситуации, когда - "если это для Вас не очевидно, то я вряд-ли сумею Вам ответить..."
Не в обиду. Вопрос в моем понимании слишком глобальный, чтоб я мог достаточно просто на него ответить... Я сдаюсь.

Владимир Чернявский 05.11.2003 15:12

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным :?:

Так. Мы с Вами пошли по кругу.

Единственно, что я могу, наверное, добавить к своим предыдущим топикам на эту тему, что, как я себе представляю картину вцелом, раньше, когда люди еще обладали телепатией, слова появились и начали развиваться как элемент их "природной магии", как средство воздействие на окружение (та самая "вербальная магия" - помните, как важно истинное имя...). Затем, с развитием мышления, слова стали постепенно использоваться как "абстрактный заменитель предмета", ярлык, единица общения....

Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов... Но я-то спрашиваю, в общем-то о другом, - а именно - когда Учение говорит об "истинном значении понятий" - это о чем идет речь, о первоначальном магическом значении :?: :!:

Эдуард 05.11.2003 23:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов...

Это не совсем теория. Это, скорее, моя интерпритация. А основа - книги людей, которые, как утверждают, используют информацию, взятую из Хроник Акаши, полностью перекликающаяся с ними космоконцепция розенкрейцеров, в изложении Генделя, немного - ТД, немного - Учение Тибетца, и еще что-то (я уже не помню точно, где именно было об этом, а где - нет).
Нет, серьезно. Это не совсем "из пальца". Хотя это все, конечно, "рабочая гипотеза", но, как-то очень уж все похоже и близко одно к другому в разных источниках.

Помните - про рассы и подрассы?

Начиная с времен разделения полов, когда, собственно и были заложены зачатки индивидуального мышления и человек начал взаимодействовать с окружающим миром, и, где-то, до конца лемурийской рассы - начала атлантической, когда, кстати, и началось использование речи, человек обладал огромными (по нашим понятиям) "магическими" возможностями. Не было жрецов и шаманов, потому как все были "шаманами".

Но постепенно ранние атланты теряли свои способности - они "умнели", да и мир менялся. У них в то время формировалась память. Тогда они и стали использовать звуки и сочетания звуков как "инструмент" "магии". Их "естественного единения с природой" уже не хватало, "магические" возможности слабели (из-за постепенного развития индивидуальности), поэтому они и вынуждены были искать и использовать "приспособления". Таким "шаманским инструментом" и стало слово.
Именно в этом смысле я и говорил, что изначально слова имели магическое назначение.

Затем, к прасемитской (кажется) подрассе атлантической рассы появились зачатки ума. Человек постепенно переставал "чувствовать и магичить", и начинал "думать и воздействовать физически". Его основными задачами в этот период были развитие ума и овладение физическим телом. При этом, из-за обособления от Единого, овладевая собой, человек терял контроль ("магический") над окружающим миром. Естественно терялась и "сила" слова. Из "инструмента чувствования", "инструмента магии", оно становилось "инструментом ума", такой вот, единицей мышления, "биркой" для образа. (Одна из "магий", которой лишились люди в результате "поумнения", как я понял - телепатия, общение мыслями, образами). Причем соответствие практически прямое - то сочетание звуков, с помощью которого производилось воздействие на что-либо, его "магическое имя", переродилось (не думаю, что полностью сохранилось - но именно переродилось) в его название.

Шаманы и колдуны позже, как я понимаю, чувствовали эти "слова силы", которые максимально соответствовали предмету или явлению, хотя, конечно, очень мало кто мог воспользоваться ими "по назначению".

Но в этом сейчас пока и нет необходимости. Человек стал умным. И научился взаимодействовать с окружающим миром физически.

Дальше - эволюция. Где-то в начале арийской рассы, как я понимаю, и был переход от инвалюции к эволюции. Перелом. Человек обрел самостоятельность и пошел обратно, к единению. Но уже сознательно. Обладая самостью (кажется этот термин). Дальше всего, на мой взгляд (в обозримом окружении), в этом направлении продвинулись Иерархи Белого Братства.

ИМХО.

Это все, конечно, упрощенно (да и "мутновато" - ну уж звиняйте - как способен). Но это - контекст, в который я хотел "посадить" понятие "значение слова"

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но я-то спрашиваю, в общем-то о другом, - а именно - когда Учение говорит об "истинном значении понятий" - это о чем идет речь, о первоначальном магическом значении :?: :!:

Нам до "первоначального магического значения" слова еще, похоже, так далеко...

Я, честно говоря, даже не представляю, кто, кроме каких-то гипотетических (для меня, во всяком случае) высших сущностей, мог бы в достаточной мере СОЗНАТЕЛЬНО (не просто манкируя, а осознавая и конролируя просходящее) владеть вербальной магией на физическом плане. Хотя, тут я, возможно, и заблуждаюсь.

В любом случае - и это, я думаю, достаточно очевидно из, например, приведенных Вами цитат, в Учении под истинным знечением подразумевается неискаженное, однозначно определяющее соответствующую часть личного опыта человека понятие. Хотя для понимания этого "истинного значения" нужно потрудиться.
Ведь слова, по большому счету, определяются через другие слова. Которые тоже могут "врать", т.е. восприниматься человеком иначе, чем другим было употреблено. Выход в том, что бы расставить все по своим местам. Чтоб не было "перекрывающихся" понятий (как бывает - одно и тоже проявление можно назвать так, а можно и так, причем в одном и том-же контексте)...

Короче. Я думаю, что работа по определению истинных значений слов, анализируя их применение в авторитетных для Вас источниках, не менее важная и сложная, чем осознание изложенных там мыслей (как в одном, так и в другом случае Вам приходится анализировать на основании жизненного опыта, проводить аналогии, искать соответствия, систематизировать и т.д.).

Причем, еще, видимо. Без нахождения значения слов, которые подразумевает автор ("хорошая новость" в этом, видимо, что те, кто действительно ЗНАЕТ, в одни и теже слова вкладывают практически одни и теже значения) трудно понять, что ж он хотел сказать. Мне кажется, именно это и имеет ввиду М.. Кроме того, что некоторые понятия умышленно искажены некоторыми авторами. Или по жизни, в быту. И это нужно, по его словам, понимать и учитывать. ИМХО.

Владимир Чернявский 06.11.2003 01:53

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов...

Это не совсем теория. Это, скорее, моя интерпритация. А основа - книги людей, которые, как утверждают, используют информацию, взятую из Хроник Акаши, полностью перекликающаяся с ними космоконцепция розенкрейцеров, в изложении Генделя, немного - ТД, немного - Учение Тибетца, и еще что-то (я уже не помню точно, где именно было об этом, а где - нет)...

Ну, я же не спорю с этим, - в целом, при первом взгляде, получается довольно убедительно, хотя в моем понимании такое смешение источников - большая солянка... Другое дело, что то, что Агни Йога именнует как "истинное значение" в эту картину не совсем вписывается (или по крайней мере не отсюда).
Что же касается силы слов, то она никуда не делась :) Все зависит от сознания людей. Пока еще есть те, для которых слова клятвы, обета, обещания, признания, указа имеют ОГРОМНУЮ действенную силу :wink:


Цитата:

Сообщение от Эдуард
В любом случае - и это, я думаю, достаточно очевидно из, например, приведенных Вами цитат, в Учении под истинным знечением подразумевается неискаженное, однозначно определяющее соответствующую часть личного опыта человека понятие. Хотя для понимания этого "истинного значения" нужно потрудиться.

Ага, т.е. некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий. Я правильно понял :?:

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Причем, еще, видимо. Без нахождения значения слов, которые подразумевает автор ("хорошая новость" в этом, видимо, что те, кто действительно ЗНАЕТ, в одни и теже слова вкладывают практически одни и теже значения) трудно понять, что ж он хотел сказать..

Вот-вот, я об этом же. И кстати, уже писал об этом - путь Агни Йоги, как путь восстановления истинного значения понятий.

Эдуард 06.11.2003 10:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же не спорю с этим, - в целом, при первом взгляде, получается довольно убедительно, хотя в моем понимании такое смешение источников - большая солянка... Другое дело, что то, что Агни Йога именнует как "истинное значение" в эту картину не совсем вписывается (или по крайней мере не отсюда).
Что же касается силы слов, то она никуда не делась :) Все зависит от сознания людей. Пока еще есть те, для которых слова клятвы, обета, обещания, признания, указа имеют ОГРОМНУЮ действенную силу :wink:

Да. Видимо во всем этом мы с Вами расходимся во мнениях. Точнее - говорим о совершенно разных вещах.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ага, т.е. некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий. Я правильно понял :?:

Я думаю, что для столяра и для пекаря, не зависимо от их духовного пути, понятие "стол" несет, все-таки, разную смысловую нагрузку.
Духовное развитие, видимо, подразумевает просто все более и более внимательное отношение к речи и словам. Работу над этим. А не какое-то внезапное "озарение" ближе к концу пути.
Т.е., как я это понимаю, все так, только наоборот. Не "некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий", а работа по определению "однозначных и одинаковых значений понятий" является частью "духовного пути". ИМХО.
Но тут, возможно, мы с Вами также просто расходимся во мнениях. :)
Хотя... Похоже и нет:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот-вот, я об этом же. И кстати, уже писал об этом - путь Агни Йоги, как путь восстановления истинного значения понятий.

Да... Видимо я действительно напрасно писал все это. Только сам запутался и Вас запутал.

Простите...

ллр 09.11.2003 08:18

Re: искренность
 
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....

Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.

Здравствуйте, Людмила.
Когда я говорила об искренности, я не имела в виду правильность или правдивость позиции, а именно состояние искренности в этот момент.
....

Здравствуйте, Bodhi.
Мне думается, Эдуард уже поднял вопрос о том, что зачастую мы используем слова не задумываясь о вложеном в него смысле. А если немного порассуждать, что же может подразумеваться под искренностью. Искры Света.Под Светом, надо полагать, понимается Истина. То есть искренность-это накопленный собственный Свет, накопленные частички Истины, Высшего Знания. И я так полагаю, что этот Свет "расположен" никак не в рассудке, а рассудок как бы просвечивается этим Светом, то есть это рассудочное видение в Свете искр Истины.
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Ведь я могу ошибаться, что-то говоря, (провозглашая, предлагая) и т.д. Могу поменяться в восприятии факта, события, понятия. Именно допустимость изменений (расширений) и повлекла фразу "очередное заблуждение". Может, я выразилась не очень точно, именно об этом я и говорю, но в этот момент присутствовала моя искренность, я так думала. И " очередное заблуждение" в данном контексте - это никоим образом не ложь, если под ложью понимать намеренное сокрытие правды. Может слово "искренность" у нас вмещает разные оттенки, я попыталась осветить свои.......даже если искренность - очередное заблуждение.

Мне кажется, теперь очевидно, что даже в Свете искренности может ошибаться рассудок, а на мой взгляд, это есть ментальное зрение, но не само "освещение". Чтобы было понятнее, можно сравнить физический свет и процесс физического зрения. Искренность-это свой духовный Свет, Знание части(Искры) Истины. Мне так думается, что это тот вечный опыт, наше завоевание в веках, который откладывается именно в сердце. Поэтому искренность скорее "чувствуется", чем понимается. Это тот Свет, который и "греет" собеседника. И вряд ли в этом ошибешься, впечатления от собеседований разные. Часто ли чувствуешь теплоту общения при всем количестве информации ? Но это лишь моя точка зрения, я могу ошибаться.

Шпренгер Александр 15.11.2003 16:31

Кое что из Учения по теме. С раскладкой.
Бодхи, вы интуитивно угадали первый шаг в одном из первых ваших сообщений по теме.

1.301. Июль 12.
Уста мои замолкнут, я постигнуть щит
Милосердия(тема) не могу, когда любовь (1) отлетит.
Я упаду утром, когда ночью сверну крылья (2) мои.
И что разверну навстречу солнцу(3)?
Улыбка (4) моя – где ты?
И какая борозда пересекла мой лоб?
Где солнечное слово (5), которым встречу Светило?
Что достойно (6)?
Я кричу, Я утверждаю – любовь.
Я сказал (7).
Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждения Первоучителя.
Я сказал.
Уста Учителя снимают затвор(7).
Положи сердце на пороге луча утра и сохраню тебя.
Открой глаз навстречу волны и сохраню тебя.
Мне счастье - сохранять сохраняемое.

ША:
Любовь разворачивает крылья через солнечное слово, которое утверждает улыбку и ведёт навстречу Свету, чтобы обрести достоинство и достичь ответственного утверждения снимающего затвор.

Можно попробовать построить реализацию.
Что даст применение этого в жизни?
Цель этого действа?
Доводка качества и инструментов?
Смысл пути?
Воплощение?

Bodhi 15.11.2003 22:38

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Кое что из Учения по теме. С раскладкой.
Бодхи, вы интуитивно угадали первый шаг в одном из первых ваших сообщений по теме.
...

Александр, это, наверное, безнадежно - я опять плохо понимаю, что я там угадала.
Первый шаг - куда? Говорите конкретно, мне не хочется гадать.
А может, просто чуть позже.

Нет холода и нет тепла.
Есть стена и есть спина.
Между ними ладонь проложена,
Чтобы чувствовать, что положено.
Понамешано, но не взвешено,
Не оценено, не разложено.
Позапутано, растревожено,
Чтобы чувствовать, что положено.
Кто отвешивал, что отвешено?
То ли Богово, то ли Лешево.
Как вопрос задать, где спросить...
Лучше тихо поголосить.


Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?

Бодхи.

Владимир Чернявский 15.11.2003 22:43

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?

Горячее молоко, мед, сода, валерьян, цитрусовые - мне всегда помогает. Еще я пользуюсь мазью с концентратом масла темьяна и маслом лимона и апельсина. Но, главное, конечно, забыть о болезни, читайте Учение - для меня сильное лекарство :)

Успехов :!:

Bodhi 15.11.2003 22:48

Спасибо, Владимир!
Как применяете мазь?
Бодхи.

Владимир Чернявский 15.11.2003 22:50

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Спасибо, Владимир!
Как применяете мазь?
Бодхи.

Втирание - нос, виски. Темьян очень хорошо прочищает дыхательные пути.

Шпренгер Александр 16.11.2003 04:07

Цитата:

Сообщение от Bodhi
[
Александр, это, наверное, безнадежно - я опять плохо понимаю, что я там угадала.
Первый шаг - куда? Говорите конкретно, мне не хочется гадать.
А может, просто чуть позже.


Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?

Бодхи.

Любое понятие можно выразить с помощью последовательного прохождения семи ступеней. Если говорить формально, просто задать себе семь вопросов и, найдя ответы на них, соединить всё вместе.
Получается лестница в небо - цикл и ритм движения в Беспредельность в осознании этого понятия.

Подробнее:
"Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm

Вопросы:
1. Что трудно в приложении этого понятия в жизни? К чему приложены усилия? К чему приложена воля?
2. Ради чего? Чего мы ищем, преодолевая трудность?
3. При каком условии это возможно? Основной закон этого процесса?
4. Проблема, которая возникает при попытке реализовать это?
5. Средство, чтобы решить проблему?
6. Результат?
7. Критерий достижения

Подробнее смысл ступеней:

Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть (1), чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто, а новое качество - это всегда синтез (7).
Вот и всё, цикл естественного роста завершён и он тоже состоит из тех же семи ступеней и этим он подобен любому другому циклу. Иногда даже удаётся находить ступени по аналогии, но... только иногда.


Для понимания Учения - это КЛЮЧ.
В приведенном отрывке выделены ступени ЩИТА МИЛОСЕРДИЯ и моя попытка синтеза.
Вы угадали, что первая ступень - любовь

Сами тексты Учения тоже располагаются по семёрке, то есть они работают на последовательное синтезирование необходимых понятий.

Наш с вами опыт расписывания показал, что вы - идеальный сотрудник для такой работы. Вы очень отзывчивы и интуитивно легко находите естественное продолжение темы, даже не зная вопросов.

………………………….

ЛЕЧЕНИЕ

Учение рекомендует в первую очередь жизнедатели.
Цветочную пыльцу, если сможете купить, пол чайной ложечки пожевать и подольше подержать во рту. Потом запить одним - двумя глотками.
Можно от фирмы "Тенториум". У них есть ещё хороший жизнедатель АПИТОК - медовая композиция с маточным молочком - улучшение тонуса очень заметное.

www.tentorium.ru Россия г.Пермь.
У них продукция распространяется по маркетинговой сети.

Огонь для очищения. Молитва.
Аллоэ, мёд, чабрец (тимьян или богородская травка)

Шпренгер Александр 16.11.2003 04:15

Вдогонку о лечении.

Молоко с содой горячее не забудьте. Я пью каждый день.

Масло эвкалипта - для очищения атмосферы, для ингаляции, для втираний - оно и согревает тоже.

Формула здоровья из АЙ:
ЯВЛЯЯ КОПЬЁ ЖИЗНИ, УЛЫБКОЙ ВДЫХАЮ СОЛНЦА ЭФИР ЦЕЛЕБНЫЙ

Медитация на восход солнца - действительно самое мощное средство.
Можно солнышко вспоминать и в любое другое время. Но память и чувство контакта на восходе - уникальны.

Будьте здоровы и счастливы!

Bodhi 16.11.2003 14:47

Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр

Медитация на восход солнца - действительно самое мощное средство.
Можно солнышко вспоминать и в любое другое время. Но память и чувство контакта на восходе - уникальны.

Будьте здоровы и счастливы!

Спасибо за участие!

Солнце не выходит уже несколько дней.
О, чем мы провинились, Сияющий Отец!
Яви свои лучи для радости сердец.


Цитата:

Сообщение от Шпренгер Александр
Для понимания Учения - это КЛЮЧ.
В приведенном отрывке выделены ступени ЩИТА МИЛОСЕРДИЯ и моя попытка синтеза.
Вы угадали, что первая ступень - любовь

Я не угадывала. Я просто высказала то, к чему пришла сама - все есть Любовь. Для меня это и путь, который я пробую осмыслить. Все остальное - вехи на пути, подсказки, помощь, преграды.
Пришла - не обязательно ею стала. Но дорогу осилит идущий.
И я хочу, а это уже что-то. Сбиваясь с этого пути, болею. Самое трудное - принять любовь, соединится с ней. Самое легкое - страх.
Если мое понимание (сегодня) резонирует с Ващим методом, это не моя заслуга. Это значит - Гармония рядом. :wink:
Может, есть надежда, что я пойму Ваш язык, а Вы - мой.

Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.

ллр 17.11.2003 03:59

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.

"А вперди, в запасе,
Еще есть столько дней!
Как будто в синем небе
мерцающих огней."
Радости.

Бодхи 17.11.2003 20:32

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.

"А вперди, в запасе,
Еще есть столько дней!
Как будто в синем небе
мерцающих огней."
Радости.

Спасибо, Людмила.

Шпренгер Александр 18.11.2003 15:22

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.

Зимою мы ногами топчем небо
И белый снег ложится под колёса
Как будто бы и вовсе в мире не были
Все преступленья и страданий слёзы

Но только вновь душа моя тревожится
И гармоничное любви звучание
Вдруг неожиданно как тать приложится
Всей напряжённой силой созидания

Взлёт непреложного лучей борения,
Взрыв растревоживший комочки тления
Открытость явлена и Свет - глоток свободы
Так за минуту дух проходит годы

Слович 22.01.2007 14:05

Обратимся к Учению:

Цитата:

11.558. Умение снижать сознание уже есть милосердие.
Цитата:

14.809...Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере.
Исходя из приведенной в начале темы этимологии слова, на латыни misercordia - милосердие и жалость, слова синонимы.

Если отталкиваться от себя, милосердие - то что мило сердцу или по-сердцу человеку, отдавая частицу своего сердца, сердцу несчастному (miser cordia).


Все верно говорилось о затемненности основ в терминах. Так в АЙ говорится о необходимости сохранения языка в чистоте, ибо языковые основы несут сами в себе много истин. Изначально, санскрит - божественный язык, в котором каждому звуку или слову языка соответстовала определенная вритти - огненный центр или его лепесток. Так и каждый язык несет подобное соответствие. Разнообразие фонетики языков требует определенной программы для коррекции или другими словами - понимания основ определенного звучания и смысла слова во взаимосвязи именно с огненными проявлениями в человеке.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.