Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подвижность Плана (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7424)

Слович 08.12.2008 16:47

Подвижность Плана
 
"Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, Начало? Скажем пока: «В вечном желании новых форм». С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!"





Интересно немного поразмышлять в сторону возможных проявлений Братства. С одной стороны, мы не знаем, где и кто, и и что делает. А если посмотреть, так сказать по плодам, какое бы явление или действие в современном мире вы бы отнесли в проявлению деятельности Братства?

Редна Ли 08.12.2008 16:51

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247821)
"Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, Начало? Скажем пока: «В вечном желании новых форм». С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!"

Хорошая цитата :) Помнится несколько месяцев назад в теме про Устинова я как раз примерно такую же мыслю сказал. Не ищите там, где похоже на предыдущее, а скорее ищите там, где не похоже ;)

Wetlan 08.12.2008 17:07

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 247823)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247821)
"Истинно, явление исканий шло веками. Где оно, Начало? Скажем пока: «В вечном желании новых форм». С такой же широкой мечтой будем слагать наше будущее!"

Хорошая цитата :) Помнится несколько месяцев назад в теме про Устинова я как раз примерно такую же мыслю сказал. Не ищите там, где похоже на предыдущее, а скорее ищите там, где не похоже ;)

А непохожее (новое) всегда (почти) принимается в штыки. Ибо, его сравнивают с уже известным и похожим (старым). И так пока не свыкнется :D

Etsi 08.12.2008 18:06

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247821)
Интересно немного поразмышлять в сторону возможных проявлений Братства. С одной стороны, мы не знаем, где и кто, и и что делает. А если посмотреть, так сказать по плодам, какое бы явление или действие в современном мире вы бы отнесли в проявлению деятельности Братства?

Братство значительно ближе и реальнее, чем мы об этом предполагаем.
Братство не заканчивается в Гималайской Обители, оно продолжается своими помощниками в мире нашем. Незаметны светлые труженики, негромки их имена, но напряженную работу несут, выполняя поручения. Не случайно они разбросаны по всему миру, надежной светлой сетью окутывая его.
События мировые – результат многих усилий и борьбы Братства с тьмою, окутавшей планету.

Эльдар 09.12.2008 07:23

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247821)
А если посмотреть, так сказать по плодам, какое бы явление или действие в современном мире вы бы отнесли в проявлению деятельности Братства?

То, что этот мир ещё существует.
"Каждым творимым в любви мгновением..."

Слович 09.12.2008 08:35

Ответ: Подвижность Плана
 
Быть может, на связи с Братством - Путин или сосед по двору?

Etsi 09.12.2008 09:48

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247945)
Быть может, на связи с Братством - Путин или сосед по двору?

Быть может :)
И сосед по двору - так обычен и так незаметен...
Сознательных сотрудников в миру не так много, но они есть.
Мощные сердца выполняют сложную работу, ничем не обнаруживая себя для внешнего мира.
Мы с вами также можем приложить посильную помощь - следя за тем, что исходит из нас в мир - добро или зло, в какие бы одежды оно (зло) не рядилось.
Очень много зла, например, несет в мир идея разъединения по любым признакам...
Все человечество - единый организм, неестественно разорванный по кускам. Время собирать куски, сращивая их панацеей от всех бед - любовью!

Migrant 09.12.2008 09:58

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 247971)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 247945)
Быть может, на связи с Братством - Путин или сосед по двору?

Быть может :)
И сосед по двору - так обычен и так незаметен...
Сознательных сотрудников в миру не так много, но они есть.
Мощные сердца выполняют сложную работу, ничем не обнаруживая себя для внешнего мира.
Мы с вами также можем приложить посильную помощь - следя за тем, что исходит из нас в мир - добро или зло, в какие бы одежды оно (зло) не рядилось.
Очень много зла, например, несет в мир идея разъединения по любым признакам...
Все человечество - единый организм, неестественно разорванный по кускам. Время собирать куски, сращивая их панацеей от всех бед - любовью!

Мне бы очень хотелось, чтобы вы помнили эти свои слова. Помнили всегда. Даже когда станете ломать старое и отжившее, помнили - в основе ваших дел и устремлений - построение. А в основе Построения - Любовь. Тогда в любое мгновение вы будете ощущать крылья за спиной.

Слович 09.12.2008 15:38

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Явите желание новых образов. Явите желание новых путей.

Редна Ли 09.12.2008 16:29

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 248053)
Явите желание новых образов. Явите желание новых путей.

Мне кажется, что этого как раз меньше всего желают. По накатанной колее кататься гораздо легче...

Редна Ли 09.12.2008 16:33

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Принятие мысли о Беспредельности повлияет на развитие новых форм. Новые пути указываются тому, кто устремлен в новые сферы. Когда дух ищет только повторных путей, тогда бывает застой. Повторность в Космосе выражается в разрушении. Повторность человеческого разума сказывается в нежелании применения новых путей. Нарастание мощи пространственных огней предоставляет человеку творческий исход.

More 10.12.2008 16:04

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 248058)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 248053)
Явите желание новых образов. Явите желание новых путей.

Мне кажется, что этого как раз меньше всего желают. По накатанной колее кататься гораздо легче...

И это правильно, избавьтесь от желаний и страхов. Действуйте спонтанно и от сердца.
"Совершенномудрый человек не сопротивляеться жизни, он находиться в ее потоке"
Лао Цзы

More 10.12.2008 16:05

Ответ: Подвижность Плана
 
Избавьтесь от размышлений и страхи изчезнут.

Редна Ли 11.12.2008 10:17

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248244)
И это правильно, избавьтесь от желаний и страхов. Действуйте спонтанно и от сердца.
"Совершенномудрый человек не сопротивляеться жизни, он находиться в ее потоке"
Лао Цзы

Не думаю, что стоит ставить знак равенства между накатанной колеёй и рекой жизни. Река жизни может вывести к новым берегам и неведомым странам, а накатанная колея никуда к новому не выведет.

More 11.12.2008 13:29

Ответ: Подвижность Плана
 
Да, но и то и другое есть проявления этой реки жизни.

Редна Ли 11.12.2008 13:50

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248380)
Да, но и то и другое есть проявления этой реки жизни.

Только разные по качеству и результативности. Хотя Вам эти аспекты видимо уже по барабану :)

Эльдар 11.12.2008 20:24

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248244)
И это правильно, избавьтесь от желаний и страхов. Действуйте спонтанно и от сердца.
"Совершенномудрый человек не сопротивляеться жизни, он находиться в ее потоке"
Лао Цзы

Моre,

1) Как по-Вашему, чем отличаются(и чем схожи) спонтанность "от сердца" и спонтанность хаоса?

2) Где пролегает граница между "сопротивляться жизни" и "сопротивляться судьбе"?

Цитата:

Сообщение от More
Избавьтесь от размышлений и страхи изчезнут.

А что Вы подразумеваете под размышлением?

More 11.12.2008 22:32

Ответ: Подвижность Плана
 
Арадэль,
1. Спонтанность от сердца имеет в своей основе любовь, это действие некая трасформация. Хаос это действие ради действия.
2. Граница между двумя понятиями проходит в вашем уме.

Размышления это движение ума не имеющее отражения в настоящем моменте, как правило оно относяться или к прошлому или к будующему.

Эльдар 11.12.2008 23:23

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248479)
Арадэль,
1. Спонтанность от сердца имеет в своей основе любовь, это действие некая трасформация. Хаос это действие ради действия.
2. Граница между двумя понятиями проходит в вашем уме.

Размышления это движение ума не имеющее отражения в настоящем моменте, как правило оно относяться или к прошлому или к будующему.

1. Достаточно ли человеку руководствоваться сердцем, или нужно что-то ещё?
Вот, например, я вижу на улице очень красивую девушку... просто глаз не оторвать, и моё сердце, в силу неизжитых до конца страстей(надеюсь, Вы не считаете сердце чем-то таким непорочным и первозданно-чистым?)), начинает как-то реагировать, и начинает как бы притягивать меня к ней. Если я допущу в данном случае спонтанность от сердца, то будет не очень хорошо.:-)
2. Считаете, что жизнь = судьба?
3. Не могли бы Вы привести пример размышления и не_размышления? И каким образом прекращение размышления уничтожает страхи(выше Вы писали об этом).
А я вам потом приведу пример обратного(или сами его легко найдёте).)

More 12.12.2008 11:15

Ответ: Подвижность Плана
 
Арадэль
1. Достаточно и это всё что нужно. Если у вас есть сильные желания, они должны быть обязательно исполнены. Не судите, хорошо - не хорошо, это только отношение вашего ума, действуйте. Всякое и любое действие не личностно, личность иллюзия, нет деятеля как такового, есть функционирование через тело и ум единого сознания. Это тотально.
2. Важнее ваше собственное отношение к этому.
3. Вы сказали "Если я допущу в данном случае спонтанность от сердца, то будет не очень хорошо." - это пример размышляющего ума, он создал то чего нет.
Нет девушки, нет действия, есть только размышление по поводу не возникшей ситуации и есть уже опасение по этому вымышленному поводу.

Редна Ли 12.12.2008 11:21

Ответ: Подвижность Плана
 
Будьте как дети...

Восток 12.12.2008 12:03

Ответ: Подвижность Плана
 
Давно размышлял над этим - ничего если вмешаюсь и выскажу мнение?
Цитата:

Сообщение от Арадэль (Сообщение 248498)
1. Достаточно ли человеку руководствоваться сердцем, или нужно что-то ещё?
Вот, например, я вижу на улице очень красивую девушку... просто глаз не оторвать, и моё сердце, в силу неизжитых до конца страстей(надеюсь, Вы не считаете сердце чем-то таким непорочным и первозданно-чистым?)), начинает как-то реагировать, и начинает как бы притягивать меня к ней. Если я допущу в данном случае спонтанность от сердца, то будет не очень хорошо.:-)

Я думаю, что само по себе сердце не несёт в себе негативных побуждений(раз уж мы выделяем его отдельно) а в принципе - на Востоке часто сердце - это синоним сознания - например дух-разум в японии. Если внимательно понаблюдать, то становится понятно, что осудительное возникает именно в нашем уме. Здесь действительно надо понаблюдать - в самом человеке врятли возможна какая-либо спонтанность - он обусловлен кармой со всеми вытекающими... Однако спонтанность может прийти - либо свыше, либо как вы верно заметили - от Хаоса. Отсюда можно отследить - то как и чем определяется, как выстраивается вектор мотиваций(считай действий) в данном случае.

По иному - спонтанность - есть необусловленность умом ну или отсутствие сознательности , обусловленность страстями, но тогда о какой спонтанности может идти речь? Весь Дзен на этом построен, и кстати в отношении личной дисциплины - он очень строг - (не считая современных искажённых трактовок типа Ошо конечно же)

Иными словами говоря - если увидев "объект" - (девушку) начинают шевелиться мыслишки(бывает) то значит всё действие - уже предустановлено страстями которые в данном случае проявяться через ум. А если в человеке мотивация "высокого" , если проявляется естественно, без двойственных противоречий - в чистых устремлениях, в звучании вдохновния, с пониманием красоты - то ничего предосудительного не возникнет.


Опять же что-бы не ханжествовать добавлю - я думаю, что если не ум а сердце - само по себе, якобы спонтанно толкает тебя на то что-бы поухаживать и сделать пару комплиментов - ничего плохого в этом не вижу. Главное что бы шло не от ума(с его земным содержимым) . Да и всамом притяжении - ничего плохого не вижу. Главное понять - это притяжение человека... или животного?
Вообще как то подумалось, что ум - есть выразитель всех человеческих страстей, и в этом случае - спонтанность сердца - красоты, радости удачи, счастливости - единственных выход.

Восток 12.12.2008 12:08

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248479)
Размышления это движение ума не имеющее отражения в настоящем моменте, как правило оно относяться или к прошлому или к будующему.

Есть разные виды мышления.

Эльдар 12.12.2008 12:52

Ответ: Подвижность Плана
 
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 248569)
Арадэль
1. Достаточно и это всё что нужно. Если у вас есть сильные желания, они должны быть обязательно исполнены. Не судите, хорошо - не хорошо, это только отношение вашего ума, действуйте. Всякое и любое действие не личностно, личность иллюзия, нет деятеля как такового, есть функционирование через тело и ум единого сознания. Это тотально.
2. Важнее ваше собственное отношение к этому.
3. Вы сказали "Если я допущу в данном случае спонтанность от сердца, то будет не очень хорошо." - это пример размышляющего ума, он создал то чего нет.
Нет девушки, нет действия, есть только размышление по поводу не возникшей ситуации и есть уже опасение по этому вымышленному поводу.

Ваша точка зрения ясна. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.