Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Гостиная форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Круглый стол с Натальей Тоотс, 9.06-22.06.08г. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6464)

Владимир Чернявский 02.06.2008 13:31

Круглый стол с Натальей Тоотс, 9.06-22.06.08г.
 
Уважаемые участники форума!
Рад представить к Вашему вниманию Гостя следующего Круглого стола.
Это главный редактор журнала "Дельфис", один из учредителей Благотворительного Фонда сохранения и развития культурных ценностей "Дельфис" - Наталья Александровна Тоотс.

Краткая биографическая справка:

Цитата:

Тоотс Наталья Александровна - главный редактор, журналист, инженер, литератор, член Союза журналистов России.
В 1960-70-е годы научный редактор журнала "Радио", в 80-е собственный корреспондент ТАСС в Эстонии, в 90-е руководитель пресс-центра Международного Центра Рерихов.
Автор документальных книг "Дороги за горизонт", "Радиолюбитель, инженер, генерал", очерков о незаурядных людях, оставивших яркий след в истории нашей страны, и путевых заметок о поездках по разным странам мира, автор многих ключевых статей журнала.
Основатель и ведущий клуба "Неизвестное об известном" в Центральном доме журналиста. Один из учредителей Благотворительного Фонда сохранения и развития культурных ценностей "Дельфис".
Предполагаемые сроки проведения Круглого стола: с 9.06 по 22.06.

"Круглый стол" продлится до 22.06.2008.
Вопросы необходимо публиковать в этой ветке. Т.к. Включен режим премодерации, то они будут виды после обработки модератором.

незарегистрированный 02.06.2008 21:01

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
В каком виде Вы сотрудничаете с Ларисой Петровной Дмитриевой?

незарегистрированный 09.06.2008 00:59

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, поскольку возглавляемый Вами журнал много времени посвятил делу ознакомления российского читателя в Учением Храма, не могли бы Вы подсказать - какие точно книги Учения Храма изданы при жизни Ф. де Ладью, а какие - плод трудов других членов Храма Человечества?

Кайвасату 09.06.2008 09:50

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, можете ли Вы назвать известных Вам ныне живущих людей, которых Вы считаете агни-йогами?

Migrant 09.06.2008 11:43

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Уважаемая Наталья Александровна!
В Рериховском Движении существуют различные издания, к сожалению, не могу знать о всех этих органах, да и нет смысла потому что порой они выходят для собственного удовлетворения их издателей, или на радость определенного круга людей. И это хорошо, ведь творчество всегда даёт возможности для личного роста. Но, задумываясь о литературных возможностях всего движения, считаю, то можно было бы более продуманнее относится к этому потенциалу.

Моё пребывание на этом форуме показало мне, что одарённых литераторов в нашей среде предостатоно, и они в меру своих сил пытаются трудиться. И в последнее время есть немало подтверждений тому, что сотрудников, готовых для реализации более серьёзных зада у нас много, но нам всем недостаёт новых проектов. Есть ощущение, то организационно мы отстаем от возможностей. Поэтому вопрос звучит так:
Не могли бы мы все: журналисты, литераторы, модераторы, редакторы собраться в одном месте и пообсуждать вопрос создания не только издания НАШЕГО НОВОГО журнала, газеты, книжного издательства, но и какого-то Единого журналистского пула, сообщества творческих людей, куда мы могли бы пригласить, к примеру, и художников, музыкантов, представителей других творческих профессий?

незарегистрированный 10.06.2008 14:07

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Как Вы оцениваете перспективы развития Рериховского движения?

Наталья Александровна 10.06.2008 17:32

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 224002)
В каком виде Вы сотрудничаете с Ларисой Петровной Дмитриевой?

В настоящее время не сотрудничаем. Однако отношусь к её деятельности с уважением. Она в те годы, когда никто не решался говорить и писать об Агни-йоге и Рерихах, была их пламенной пропагандистской. Это достойно уважения.

Наталья Александровна 10.06.2008 17:33

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 224783)
Наталья Александровна, поскольку возглавляемый Вами журнал много времени посвятил делу ознакомления российского читателя в Учением Храма, не могли бы Вы подсказать - какие точно книги Учения Храма изданы при жизни Ф. де Ладью, а какие - плод трудов других членов Храма Человечества?

«Письма света» У.К. Дауэра и два последних тома Учения Храма были изданы после ухода из жизни Ф. Ла Дью.

Наталья Александровна 10.06.2008 17:34

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224851)
Наталья Александровна, можете ли Вы назвать известных Вам ныне живущих людей, которых Вы считаете агни-йогами?


К сожалению, нет. Очень многие на пути, кто ближе, кто дальше. Но разобщённость в рериховском движении и дух «сектантства», присущий, увы, некоторым группам, очень затрудняют духовный рост рериховцев.

Наталья Александровна 10.06.2008 17:36

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224866)
Уважаемая Наталья Александровна!
В Рериховском Движении существуют различные издания, к сожалению, не могу знать о всех этих органах, да и нет смысла потому что порой они выходят для собственного удовлетворения их издателей, или на радость определенного круга людей. И это хорошо, ведь творчество всегда даёт возможности для личного роста. Но, задумываясь о литературных возможностях всего движения, считаю, то можно было бы более продуманнее относится к этому потенциалу.


Создание чего-то единого, вероятно, нереально. И не так плохо, если есть некий спектр разных изданий. Важно, чтобы в них не было антагонизма и агрессии. Главное, чтобы мы, рериховцы, научились сотрудничать, отдавать должное деятельности и начинаниям других. Нам нужно избавляться от духа учительства и осудительства других. Мы должны сосредоточиться на творческих и созидательных задачах. И здесь любой проект может быть хорош.

Наталья Александровна 10.06.2008 17:37

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225012)
Как Вы оцениваете перспективы развития Рериховского движения?


Перспективы могут быть очень позитивные, но при условии, что «раскол» в рериховском движении мы преодолеем. Только тогда оно станет некой силой способной осуществлять большие культурные проекты.

Dar 10.06.2008 18:03

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Уважаемая Наталья Александровна!
Как вы считаете, есть отличие между такими понятиями
как "рериховец" и "последователь Агни-Йоги".
Если есть то в чем?

Migrant 10.06.2008 20:46

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225037)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225012)
Как Вы оцениваете перспективы развития Рериховского движения?


Перспективы могут быть очень позитивные, но при условии, что «раскол» в рериховском движении мы преодолеем. Только тогда оно станет некой силой способной осуществлять большие культурные проекты.

Вы знаете, я тоже так считал, пока не понял, что это только внешняя причина. И тогда я решил, что надо исходить из того, что все мы разные. И нам порой трудно договориться, но дело, которое мы делаем, от этого не должно страдать. Надо просто делать то, что мы делаем и не поминать о расколе при любом удобном и неудобном случае. Ведь, согласитесь, единства можно достичь лишь тогда, когда на него настроишься. А так что же получается? Стоит сказать: "давайт делать..." Как тут же получаешь ответ: "Да я не против, но вот раскол..." Раскол-то не где-то там вдали от нас, раскол внутри нас. И если мы хотим от него избавиться, давайте избавляться!
Прошу вас не воспринимать мою реплику как осуждение вашей позиции, а как предложение к Единению. Во всяком случае я на вас очень сильно надеюсь. Вы, как журналист, могли бы стать именно той организующей силой, которая способна вывести нас всех на новый виток.

Станислав 10.06.2008 22:07

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Уважаемая Наталья Александровна!

Скоро ли выйдет в свет Ваша книга?
Могли бы Вы о ней немного рассказать?
Где её можно будет купить, как она будет называться?

ninniku 11.06.2008 05:09

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, а вы и ваше издание принимает какое-то участие в защите здания Музея Н.К. Рериха в Москве от попыток государства его присвоить?

незарегистрированный 11.06.2008 07:43

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225033)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 224783)
Наталья Александровна, поскольку возглавляемый Вами журнал много времени посвятил делу ознакомления российского читателя в Учением Храма, не могли бы Вы подсказать - какие точно книги Учения Храма изданы при жизни Ф. де Ладью, а какие - плод трудов других членов Храма Человечества?

«Письма света» У.К. Дауэра и два последних тома Учения Храма были изданы после ухода из жизни Ф. Ла Дью.

Российский читатель знаком только с двумя первыми томами. Сколько их всего? Входят ли в Учение Храма послания "С горной вершины"?

Наталья Александровна 11.06.2008 13:38

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 225065)
Вы знаете, я тоже так считал, пока не понял, что это только внешняя причина. И тогда я решил, что надо исходить из того, что все мы разные. И нам порой трудно договориться, но дело, которое мы делаем, от этого не должно страдать. Надо просто делать то, что мы делаем и не поминать о расколе при любом удобном и неудобном случае. Ведь, согласитесь, единства можно достичь лишь тогда, когда на него настроишься. А так что же получается? Стоит сказать: "давайт делать..." Как тут же получаешь ответ: "Да я не против, но вот раскол..." Раскол-то не где-то там вдали от нас, раскол внутри нас. И если мы хотим от него избавиться, давайте избавляться!
Прошу вас не воспринимать мою реплику как осуждение вашей позиции, а как предложение к Единению. Во всяком случае я на вас очень сильно надеюсь. Вы, как журналист, могли бы стать именно той организующей силой, которая способна вывести нас всех на новый виток.

Дорогой друг, Вы, конечно, во многом правы. Но не стоит судить так резко. Этот «раскол», если за Вашими плечами нет организации и людей, за которых Вы в ответе, воспринимается умозрительно – и только! А вот, если Вы должны «не умереть», как организация, центр и т.д., то отношение к нему иное. Ты ощущаешь, как реальные препятствия сводят на нет многолетние усилия и не дают расширить пространство сотрудничества, а это значительно усложняет условия нашего выживания. Но мы не сдаёмся и уже 15 лет делаем своё дело ради общего блага, а также сотрудничаем со многими людьми и организациями, как в нашей стране, так и за рубежом. Мы готовы возглавлять любой объединительный проект.

Наталья Александровна 11.06.2008 13:39

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225040)
Уважаемая Наталья Александровна!
Как вы считаете, есть отличие между такими понятиями
как "рериховец" и "последователь Агни-Йоги".
Если есть то в чем?

Мне кажется, что нет. Невозможно быть рериховцем и не знать, не изучать, не принимать Агни Йогу. И наоборот. Вся жизнь и деятельность Рерихов была воплощением Учения.

Наталья Александровна 11.06.2008 13:41

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Станислав (Сообщение 225077)
Уважаемая Наталья Александровна!

Скоро ли выйдет в свет Ваша книга?
Могли бы Вы о ней немного рассказать?
Где её можно будет купить, как она будет называться?

Моя книга «В лабиринтах истории. Путями Святого Грааля» должна выйти к началу октября, к моему юбилею. В ней будет рассказано о некоторых сакральных страницах истории, в том числе и тех, которые вписаны Рерихами и Блаватской, а также и многими другими Посвящёнными, владевшими Священным Камнем (Граалем). В книге будет рассказано и о многих местах (в разных странах), где творилась эта история. Посещение таких мест изменяет, обогащает духовно тех, кто сознательно к ним приходит, формирует их духовный путь, позволяет многое понять. И о своих «открытиях» на этом пути я и рассказываю в книге.

Наталья Александровна 11.06.2008 13:42

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 225106)
Наталья Александровна, а вы и ваше издание принимает какое-то участие в защите здания Музея Н.К. Рериха в Москве от попыток государства его присвоить?

Нет. Очень искажена в этих обращениях истинная ситуация. Никто, как я полагаю, на улицу Музей Рериха выгонять не собирается. А вот «ведомственные» интересы могут пострадать.

Наталья Александровна 11.06.2008 13:43

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225116)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225033)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 224783)
Наталья Александровна, поскольку возглавляемый Вами журнал много времени посвятил делу ознакомления российского читателя в Учением Храма, не могли бы Вы подсказать - какие точно книги Учения Храма изданы при жизни Ф. де Ладью, а какие - плод трудов других членов Храма Человечества?

«Письма света» У.К. Дауэра и два последних тома Учения Храма были изданы после ухода из жизни Ф. Ла Дью.

Российский читатель знаком только с двумя первыми томами. Сколько их всего? Входят ли в Учение Храма послания "С горной вершины"?

Учение Храма на английском языке выходит в двух томах, на русском – в четырёх. Поэтому я и указала на 2 последних тома. Причём два тома (первые) выпустило МЦР, а два других по одному два разных издательства: «Сфера» и Минское издательство «Лотоцъ». Кстати, насколько мне известно, Минск выпускает Учение Храма в 4-х томах. Послания «С Горной Вершины» входят в Учение Храма. Однако их перевод на русский язык, на мой взгляд, всего лишь хорошо отредактированный подстрочник. На английском языке их три тома.

Dar 11.06.2008 15:51

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225164)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225040)
Уважаемая Наталья Александровна!
Как вы считаете, есть отличие между такими понятиями
как "рериховец" и "последователь Агни-Йоги".
Если есть то в чем?

Мне кажется, что нет. Невозможно быть рериховцем и не знать, не изучать, не принимать Агни Йогу. И наоборот. Вся жизнь и деятельность Рерихов была воплощением Учения.

Как думаете, может ли быть "раскол" среди людей принимающих, изучающих Агни Йогу?

незарегистрированный 11.06.2008 19:58

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225167)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225116)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225033)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 224783)
Наталья Александровна, поскольку возглавляемый Вами журнал много времени посвятил делу ознакомления российского читателя в Учением Храма, не могли бы Вы подсказать - какие точно книги Учения Храма изданы при жизни Ф. де Ладью, а какие - плод трудов других членов Храма Человечества?

«Письма света» У.К. Дауэра и два последних тома Учения Храма были изданы после ухода из жизни Ф. Ла Дью.

Российский читатель знаком только с двумя первыми томами. Сколько их всего? Входят ли в Учение Храма послания "С горной вершины"?

Учение Храма на английском языке выходит в двух томах, на русском – в четырёх. Поэтому я и указала на 2 последних тома. Причём два тома (первые) выпустило МЦР, а два других по одному два разных издательства: «Сфера» и Минское издательство «Лотоцъ». Кстати, насколько мне известно, Минск выпускает Учение Храма в 4-х томах. Послания «С Горной Вершины» входят в Учение Храма. Однако их перевод на русский язык, на мой взгляд, всего лишь хорошо отредактированный подстрочник. На английском языке их три тома.

Заранее прошу извинить меня за настойчивость. Правильно ли я понял, что авторитетом Ф. де Ладью подтверждены только первые два тома (изданы МЦР)? Каково Ваше мнение про "Теогенезис"? Я для себя нашел много спорных вещей в этой книге.

Владимир Чернявский 12.06.2008 14:52

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, как Вы думаете, каков может быть круг целей и задач рериховской организации?

незарегистрированный 12.06.2008 16:49

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Можно ли Вам задавать вопросы о понимании того или иного положения Агни Йоги?

Наталья Александровна 12.06.2008 17:56

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225169)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225164)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225040)
Уважаемая Наталья Александровна!
Как вы считаете, есть отличие между такими понятиями
как "рериховец" и "последователь Агни-Йоги".
Если есть то в чем?

Мне кажется, что нет. Невозможно быть рериховцем и не знать, не изучать, не принимать Агни Йогу. И наоборот. Вся жизнь и деятельность Рерихов была воплощением Учения.

Как думаете, может ли быть "раскол" среди людей принимающих, изучающих Агни Йогу?

Конечно, может быть. Ведь все имеют разный уровень сознания и по-разному понимают Агни Йогу.

Наталья Александровна 12.06.2008 18:04

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225175)
Заранее прошу извинить меня за настойчивость. Правильно ли я понял, что авторитетом Ф. де Ладью подтверждены только первые два тома (изданы МЦР)? Каково Ваше мнение про "Теогенезис"? Я для себя нашел много спорных вещей в этой книге

Совершенно не согласна с Вашим мнением относительно "Теогенезиса". Этой книге можно абсолютно доверять. И авторитет У.Дауэра не меньше, чем Франчиа Ла Дью. Кроме того, многое, что есть в "Теогенезисе" взято из Учения Храма. Не всё Учение Храма вошло, на самом деле, в те книги, о которых мы с Вами говорим. Есть книги, которые предназначены только для членов Храма.

Наталья Александровна 12.06.2008 18:16

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225228)
Наталья Александровна, как Вы думаете, каков может быть круг целей и задач рериховской организации?

На этот вопрос можно отвечать очень долго. Этих целей и задач много. И это хорошо. Каждая организация может выбрать для себя что-то более подходящее. А главное это изменение сознания людей в сторону духовного развития. Осознание приоритета духовных ценностей над материальными для нашей страны очень актуально, так как страсть к обогащению у многих переходит все возможные границы.Мы должны воспитывать в людях осознанное желание работать на общее благо.Мы должны "лучами лабораторными", то есть языком науки доказать людям верность тех истин, которые пропагандируем. Мы должны объяснять людям необходимость синтетических знаний и вообще синтеза науки и религии, науки и культуры и т.д.Читайте журнал "Дельфис", и Вы получите ответы на все эти вопросы.

Migrant 12.06.2008 18:30

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225162)
Дорогой друг, Вы, конечно, во многом правы. Но не стоит судить так резко. Этот «раскол», если за Вашими плечами нет организации и людей, за которых Вы в ответе, воспринимается умозрительно – и только! А вот, если Вы должны «не умереть», как организация, центр и т.д., то отношение к нему иное. Ты ощущаешь, как реальные препятствия сводят на нет многолетние усилия и не дают расширить пространство сотрудничества, а это значительно усложняет условия нашего выживания. Но мы не сдаёмся и уже 15 лет делаем своё дело ради общего блага, а также сотрудничаем со многими людьми и организациями, как в нашей стране, так и за рубежом. Мы готовы возглавлять любой объединительный проект.[/font][/i]

Прошу прощения, если мои рассуждения показались для вас резкими. Не вдаваясь в детали, скажу вам, что во многом сочувствую вам, тем более, что слышал о вас много хорошего от Ю.А. Горбачёва. Именно поэтому и обращаюсь к вам, как к человеку, который мог бы собрать, или помочь нам собраться в некий творческий союз. Пусть это будет, допустим, творческий актив вашего журнала. Но это может быть и принципиально иной проект, не связанный с вашей работой, ведь вокруг вас, надеюсь, есть и иные одаренные люди с какими-то своими планами.
Думаю, что для консолидации людей наших с вами общих взглядов надо не спешить и не заниматься прожектёрством ради каких-то отвлечённых целей, а исходить от насущных потребностей. Дело в том, что форум собрал людей с самых разных географических мест, сегодня тут есть люди, которые уже выпустили свои книги, есть такие, кто хотел бы издать свои готовые литературные произведения, есть очень талантливые фотографы, художники, поэты и музыканты. Причём, уверен, есть тут и такие, кто пока не раскрывал своих талантов, а также тех, кто ждёт помощи, поддержки? Как, к примеру, помочь Киму Киурру, который написал книгу о Жанна д’Арк и выпустил тиражом всего 1000 экземпляров. Это, естественно, очень скромный объём, но и их надо ещё реализовать. И такие люди в нашем рериховском движении немало. Им бы помочь, причём помощь нужна порой чисто организационная, та, которую, вполне допускаю, может предложить иной наш коллега, но… все мы действуем растопыренными пальцами. А ведь именуем себя «движением». Вот об этом и была речь…
Спасибо.

Наталья Александровна 12.06.2008 20:21

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 225246)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225162)
Дорогой друг, Вы, конечно, во многом правы. Но не стоит судить так резко. Этот «раскол», если за Вашими плечами нет организации и людей, за которых Вы в ответе, воспринимается умозрительно – и только! А вот, если Вы должны «не умереть», как организация, центр и т.д., то отношение к нему иное. Ты ощущаешь, как реальные препятствия сводят на нет многолетние усилия и не дают расширить пространство сотрудничества, а это значительно усложняет условия нашего выживания. Но мы не сдаёмся и уже 15 лет делаем своё дело ради общего блага, а также сотрудничаем со многими людьми и организациями, как в нашей стране, так и за рубежом. Мы готовы возглавлять любой объединительный проект.[/font][/i]

Прошу прощения, если мои рассуждения показались для вас резкими. Не вдаваясь в детали, скажу вам, что во многом сочувствую вам, тем более, что слышал о вас много хорошего от Ю.А. Горбачёва. Именно поэтому и обращаюсь к вам, как к человеку, который мог бы собрать, или помочь нам собраться в некий творческий союз. Пусть это будет, допустим, творческий актив вашего журнала. Но это может быть и принципиально иной проект, не связанный с вашей работой, ведь вокруг вас, надеюсь, есть и иные одаренные люди с какими-то своими планами.
Думаю, что для консолидации людей наших с вами общих взглядов надо не спешить и не заниматься прожектёрством ради каких-то отвлечённых целей, а исходить от насущных потребностей. Дело в том, что форум собрал людей с самых разных географических мест, сегодня тут есть люди, которые уже выпустили свои книги, есть такие, кто хотел бы издать свои готовые литературные произведения, есть очень талантливые фотографы, художники, поэты и музыканты. Причём, уверен, есть тут и такие, кто пока не раскрывал своих талантов, а также тех, кто ждёт помощи, поддержки? Как, к примеру, помочь Киму Киурру, который написал книгу о Жанна д’Арк и выпустил тиражом всего 1000 экземпляров. Это, естественно, очень скромный объём, но и их надо ещё реализовать. И такие люди в нашем рериховском движении немало. Им бы помочь, причём помощь нужна порой чисто организационная, та, которую, вполне допускаю, может предложить иной наш коллега, но… все мы действуем растопыренными пальцами. А ведь именуем себя «движением». Вот об этом и была речь…
Спасибо.

Все,что вы написали, разделяю и я, и мои сотрудники в Дельфисе.Я не против такого сотрудничества.

Наталья Александровна 12.06.2008 22:27

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225234)
Можно ли Вам задавать вопросы о понимании того или иного положения Агни Йоги?

Конечно, можно! Только не уверена, что смогу вам ответить на все вопросы.

Николай А. 13.06.2008 11:52

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Как вы думаете, каковы причины ситуации сложившейся сегодня вокруг наследия семьи Рерихов, оставшееся на московской квартире Ю.Н.Рериха? Сейчас оно фактически попало в руки случайного человека и по частям распродается.
Есть ли у вас какие-то соображения о путях решения этой проблемы? В чем здесь может быть помощь Рериховского движения?

незарегистрированный 13.06.2008 13:36

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Как Вы относитесь к "Граням Агни Йоги"?

Антон 13.06.2008 17:03

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Можно задать Вам нуб скажем, не скромный вопрос?

У нас имеется ситуация разединения теософских организации, но это явление законное, человеческое.

Но вот, в прошлом веке в мир поступала щедрая информация и Свет от Учителей Братства. Сегодня, в веке интернета, мы не имеем явно ни чего.

Какова, по Вашему, причина подобному?

Период инвольюции? Нет достойных носителей Света? Дано уже всё, что пологается?

Ведь сегодня так много ишущих, возможно, заблудшых, но ишущих искренне.

Наталья Александровна 14.06.2008 09:47

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 225277)
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Как вы думаете, каковы причины ситуации сложившейся сегодня вокруг наследия семьи Рерихов, оставшееся на московской квартире Ю.Н.Рериха? Сейчас оно фактически попало в руки случайного человека и по частям распродается.
Есть ли у вас какие-то соображения о путях решения этой проблемы? В чем здесь может быть помощь Рериховского движения?

Дорогой Николай!
Конечно, ситуация с наследием Рерихов в квартире Ю.Н. очень трагична. Она, как в зеркале, отражает картину, сложившуюся в рериховском движении.Разобщённость, неспособность действовать единым фронтом, отсутствие единого координационного центра, отношение к нашему движению у чиновников и властных структур - всё это привело к тому, что мы имеем сегодня. Есть и другие не менее важные причины, связанные с воросами, не входящими в нашу компетенцию, я имею в виду отношение вообще к культуре, как таковой и, в частности, к наследию Рерихов у нас в стране. И все же нельзя бездействовать. Надо и нам, общественникам, стараться внести свою лепту в это дело. Нельзя оставлять этот вопрос без внимания. Надо его будировать и в прессе, и у чиновников.

Наталья Александровна 14.06.2008 09:49

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225291)
Как Вы относитесь к "Граням Агни Йоги"?

Отношусь очень хорошо. Е.И.Рерих всё сказала об Абрамове, и у меня нет оснований не доверять его записям. Но они не могут мне заменить Агни Йоги. Они являются дополнением к ней.

Наталья Александровна 14.06.2008 10:00

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 225301)
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Можно задать Вам нуб скажем, не скромный вопрос?

У нас имеется ситуация разединения теософских организации, но это явление законное, человеческое.

Но вот, в прошлом веке в мир поступала щедрая информация и Свет от Учителей Братства. Сегодня, в веке интернета, мы не имеем явно ни чего.

Какова, по Вашему, причина подобному?

Период инвольюции? Нет достойных носителей Света? Дано уже всё, что пологается?

Ведь сегодня так много ишущих, возможно, заблудшых, но ишущих искренне.

Мне не совсем понятно, почему Вам нужны обязательно какие-то новые источники знания? Ведь то, что дано через Блаватскую, Франчиа Ла Дью и Рерихов - это такой массив знаний, осваивать который надо десятилетиями упорного труда и работы со своим собственным сознанием. Если бы Вы всё освоили, тогда Вы стали сами Учителем. Нам дано много, но мы, человечество, никак не можем все это освоить. Храм Человечества получает каждый год к своей конвенции от Учителя Послание. Мы их всегда публикуем в "Дельфисе". В последнем как раз и было сказано об этом.О том, что мы не следуем тому, что нам говорят Учителя уже сто лет.

незарегистрированный 14.06.2008 10:25

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225255)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225234)
Можно ли Вам задавать вопросы о понимании того или иного положения Агни Йоги?

Конечно, можно! Только не уверена, что смогу вам ответить на все вопросы.

Какова цель Агни Йоги? Что ее отличает от других йог?

незарегистрированный 14.06.2008 22:14

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225356)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225291)
Как Вы относитесь к "Граням Агни Йоги"?

Отношусь очень хорошо. Е.И.Рерих всё сказала об Абрамове, и у меня нет оснований не доверять его записям. Но они не могут мне заменить Агни Йоги. Они являются дополнением к ней.

Почему не могут заменить? Ведь это уже во многом происходит.

незарегистрированный 14.06.2008 22:55

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225243)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225175)
Заранее прошу извинить меня за настойчивость. Правильно ли я понял, что авторитетом Ф. де Ладью подтверждены только первые два тома (изданы МЦР)? Каково Ваше мнение про "Теогенезис"? Я для себя нашел много спорных вещей в этой книге

Совершенно не согласна с Вашим мнением относительно "Теогенезиса". Этой книге можно абсолютно доверять. И авторитет У.Дауэра не меньше, чем Франчиа Ла Дью. Кроме того, многое, что есть в "Теогенезисе" взято из Учения Храма. Не всё Учение Храма вошло, на самом деле, в те книги, о которых мы с Вами говорим. Есть книги, которые предназначены только для членов Храма.

Я слышал, что члены Храма получали послания не только Учителя Илл., но и Учителя М. Так ли это?

незарегистрированный 14.06.2008 23:04

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225358)
...Храм Человечества получает каждый год к своей конвенции от Учителя Послание. Мы их всегда публикуем в "Дельфисе"...

Как Вы относитесь к следующему высказыванию Е.И.Рерих:
Цитата:

Центр в Калифорнии также забыл свою Основательницу, и наследники занялись своим личным возвеличиванием, как и в Адиаре забыта Е.П. Блаватская. Потому эти центры еще живут, но не могут развиваться. Закон Иерархии действует непреложно. Со смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, сейчас Сообщения от Великих Учителей сильно сократились, и они большей частью перепечатывают старый материал, данный еще при жизни Основательницы.
Отсюда и вопрос доверия к книгам, изданным после ухода Ф. де Ладью.

Наталья Александровна 15.06.2008 16:56

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225362)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225255)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225234)
Можно ли Вам задавать вопросы о понимании того или иного положения Агни Йоги?

Конечно, можно! Только не уверена, что смогу вам ответить на все вопросы.

Какова цель Агни Йоги? Что ее отличает от других йог?

Цель та же, что и у всех, данных человечеству, Учениях. Но на каждом историческом этапе нам, людям, даётся некий новый аспект этого Единого знания или Единой Мудрости. Учение Жизни, Учение Сердца или Агни Йога, то есть Йога Огня, раскрывает новое мировоззрение, которые разные авторы называют по-разному: "энергетическим" (Л.В.Шапошникова), "мировоззрением ноосферной цивилизации" (С.Г.Джура), "космическим мировоззрением" (Н.В.Башкова), а писательница К.Г.Мяло - "светской духовностью". Впервые даётся понятие о психической энергии. И если это новое представление о реальности не будет усвоено научным сообществом, то никакой новой парадигмы знаний построить не удастся.Иными словами тогда будет замедлен эволюционный процесс развития всего человечества.

Станислав 16.06.2008 01:31

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Уважаемая Наталья Александровна!


В одном и номеров журнала «Дельфис» (2006 №3 (47)) опубликована статья А. Хейдока «Пророки». В статье разбираются пророчества разных пророков и времен
и красной нитью выражена дата 16 сентября 1936 г., которая была расшифрована в Хеопской пирамиде. Далее в дополнении к статье редакцией приведена выдержка из письма Е.И. Рерих, в которой указана та же дата. Выдержку завершает фраза от редакции «Все эти слова можно отнести и к сегодняшнему дню. Человечество живет так, словно и не знает о грозных предупреждениях Мудрых.»

Могли бы Вы уточнить о каких датах (годах) идет речь? Или в каких источниках можно найти подробное указание на значимые даты сегодняшнего дня?

Наталья Александровна 16.06.2008 19:18

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225429)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225358)
...Храм Человечества получает каждый год к своей конвенции от Учителя Послание. Мы их всегда публикуем в "Дельфисе"...

Как Вы относитесь к следующему высказыванию Е.И.Рерих:
Цитата:

Центр в Калифорнии также забыл свою Основательницу, и наследники занялись своим личным возвеличиванием, как и в Адиаре забыта Е.П. Блаватская. Потому эти центры еще живут, но не могут развиваться. Закон Иерархии действует непреложно. Со смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, сейчас Сообщения от Великих Учителей сильно сократились, и они большей частью перепечатывают старый материал, данный еще при жизни Основательницы.
Отсюда и вопрос доверия к книгам, изданным после ухода Ф. де Ладью.

Мне не понятно Ваше отношение к Храму Человечества. В 1998 году я прожила там месяц вместе с В.В.Надёжиным и С.Ч.Белинской. Мы очень тесно общались с храмовниками, жили их жизнью и были допущены до занятий исключительно для членов Храма. Это общение дало нам очень много. То, что они не развиваются, это неверное представление. Новое для них - это появление в Храме русских, которые там живут теперь постоянно. Новое и то, что они стали больше заниматься культурной работой - проводить выставки, организовывать концерты и т.д.Сейчас европейские храмовники взяли на себя инициативу собирать членов Храма из разных стран в Европе, в частности в Мюнхене, так как в Америку не все в состоянии добраться. Первая такая встреча состоялась в этом году. По её итогам выпущен специальный выпуск журнала Храма на двух языках, в том числе русском. А разве наша работа в Дельфисе, который публикует материалы Храма с 1993 года - это не развитие Храма? Да, мы помогали Храму все эти годы, но и Храм очень многое давал и даёт нам. О впечатлениях после посещения Храма я писала в журнале Дельфис. А свою основательницу Франчиа Ла Дью они не забывают, но их почитание её в их делах, а не в словословии, в том, что они сумели сохранить Храм, в том, что там живут люди, которые умеют не осуждать других и любить людей таких, какие они есть. _

Наталья Александровна 16.06.2008 19:23

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Станислав (Сообщение 225510)
Уважаемая Наталья Александровна!


В одном и номеров журнала «Дельфис» (2006 №3 (47)) опубликована статья А. Хейдока «Пророки». В статье разбираются пророчества разных пророков и времен
и красной нитью выражена дата 16 сентября 1936 г., которая была расшифрована в Хеопской пирамиде. Далее в дополнении к статье редакцией приведена выдержка из письма Е.И. Рерих, в которой указана та же дата. Выдержку завершает фраза от редакции «Все эти слова можно отнести и к сегодняшнему дню. Человечество живет так, словно и не знает о грозных предупреждениях Мудрых.»

Могли бы Вы уточнить о каких датах (годах) идет речь? Или в каких источниках можно найти подробное указание на значимые даты сегодняшнего дня?

Я не совсем понимаю Ваш вопрос. Вы хотите, чтобы я Вам перечислили все источники, где говорится о судьбоносных датах? Так таких источников огромное количество, начиная с чтений Эдгара Кейси. Сегодня об не пишет только ленивый. Неужели Вы хотите, чтобы я делала за Вас эту работу, тем более, что всё это можно найти в Интернете. Или я что-то не поняла в Вашем вопросе.

Наталья Александровна 16.06.2008 19:25

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225426)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225243)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225175)
Заранее прошу извинить меня за настойчивость. Правильно ли я понял, что авторитетом Ф. де Ладью подтверждены только первые два тома (изданы МЦР)? Каково Ваше мнение про "Теогенезис"? Я для себя нашел много спорных вещей в этой книге

Совершенно не согласна с Вашим мнением относительно "Теогенезиса". Этой книге можно абсолютно доверять. И авторитет У.Дауэра не меньше, чем Франчиа Ла Дью. Кроме того, многое, что есть в "Теогенезисе" взято из Учения Храма. Не всё Учение Храма вошло, на самом деле, в те книги, о которых мы с Вами говорим. Есть книги, которые предназначены только для членов Храма.

Я слышал, что члены Храма получали послания не только Учителя Илл., но и Учителя М. Так ли это?

Вы совершенно правы, получали и от Учителя М.

Наталья Александровна 16.06.2008 19:29

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225422)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225356)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225291)
Как Вы относитесь к "Граням Агни Йоги"?

Отношусь очень хорошо. Е.И.Рерих всё сказала об Абрамове, и у меня нет оснований не доверять его записям. Но они не могут мне заменить Агни Йоги. Они являются дополнением к ней.

Почему не могут заменить? Ведь это уже во многом происходит.

Что происходит? Заменяют Агни Йогу? Не могу в это поверить. Агни Йога написана и дана по всем законам эзотерических Учений. Грани Агни Йоги - это не Учение, а отдельные пояснения.

Владимир Чернявский 17.06.2008 09:15

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, меня заинтересовали два последних Ваших ответа.

1. Изданы ли послания Вл.М. к Храму?
2. Что такое "законы эзотерических Учений"? Как отличить именно Учение от комментариев и т.п.?

незарегистрированный 17.06.2008 14:13

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225621)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225429)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225358)
...Храм Человечества получает каждый год к своей конвенции от Учителя Послание. Мы их всегда публикуем в "Дельфисе"...

Как Вы относитесь к следующему высказыванию Е.И.Рерих:
Цитата:

Центр в Калифорнии также забыл свою Основательницу, и наследники занялись своим личным возвеличиванием, как и в Адиаре забыта Е.П. Блаватская. Потому эти центры еще живут, но не могут развиваться. Закон Иерархии действует непреложно. Со смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, сейчас Сообщения от Великих Учителей сильно сократились, и они большей частью перепечатывают старый материал, данный еще при жизни Основательницы.
Отсюда и вопрос доверия к книгам, изданным после ухода Ф. де Ладью.

Мне не понятно Ваше отношение к Храму Человечества...

Мое отношение - это отношение среднестатистического "рериховца". Прочел не лесную оценку в письмах Е.И. и сделал для себя однозначные выводы.
В этой связи - как Вы относитесь к Аровилю и Интегральной йоге? На Ваш взгляд - на сколько она близка к Агни Йоге?

Наталья Александровна 17.06.2008 21:20

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225677)
Наталья Александровна, меня заинтересовали два последних Ваших ответа.

1. Изданы ли послания Вл.М. к Храму?
2. Что такое "законы эзотерических Учений"? Как отличить именно Учение от комментариев и т.п.?

1. Среди "Посланий с Горной Вершины" есть и Послания Учителя М. Кроме того Его Послания публиковались на протяжении 10 лет существования Храма в журнале "Темпл Артизан".
2.Об этом столько написано! Учения пишутся так, что имеют определённые "ключи", которые изучающий открывает для себя в процессе внутренней работы, и пока человек не готов к постижению тех или иных истин, он не сможет и понять истинный смысл Учения. Поэтому Учения нельзя просто прочитать, их надо изучать долго и глубоко. Никто не сможет искателю истины подсказать что-то, это работа с собственным сознанием и душой. Это трудный путь, как сказано "не орешки щёлкать". Учение Агни Йоги разделяется на отдельные книги, в которых информация даётся с повторением, но всё время с расширением и возрастанием смысла, энергетики и т.д. Учение - это нечто цельное, а комментарии можно оборвать в любом месте.

Наталья Александровна 17.06.2008 21:28

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225745)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225621)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225429)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225358)
...Храм Человечества получает каждый год к своей конвенции от Учителя Послание. Мы их всегда публикуем в "Дельфисе"...

Как Вы относитесь к следующему высказыванию Е.И.Рерих:
Цитата:

Центр в Калифорнии также забыл свою Основательницу, и наследники занялись своим личным возвеличиванием, как и в Адиаре забыта Е.П. Блаватская. Потому эти центры еще живут, но не могут развиваться. Закон Иерархии действует непреложно. Со смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, сейчас Сообщения от Великих Учителей сильно сократились, и они большей частью перепечатывают старый материал, данный еще при жизни Основательницы.
Отсюда и вопрос доверия к книгам, изданным после ухода Ф. де Ладью.

Мне не понятно Ваше отношение к Храму Человечества...

Мое отношение - это отношение среднестатистического "рериховца". Прочел не лесную оценку в письмах Е.И. и сделал для себя однозначные выводы.
В этой связи - как Вы относитесь к Аровилю и Интегральной йоге? На Ваш взгляд - на сколько она близка к Агни Йоге?

В Храме живут люди, а не небожители. И поверьте, что это не самые худшие люди на этой планете. А судить их не нам.
В Ауровиле я не была, поэтому не могу о нём судить. Учитель сказал об Ауробиндо Гхоше, что только он подошёл близко к тем результатам, которых достигла Елена Ивановна Рерих. Это сказано во время их беседы о "прямом проводе" в 1924 году, когда Рерихи приехали в Дарджилинг. Поэтому нет оснований сомневаться в интегральной йоге.

Наталья Александровна 17.06.2008 21:55

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225775)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225745)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225621)
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 225429)

Как Вы относитесь к следующему высказыванию Е.И.Рерих:
Отсюда и вопрос доверия к книгам, изданным после ухода Ф. де Ладью.

Мне не понятно Ваше отношение к Храму Человечества...

Мое отношение - это отношение среднестатистического "рериховца". Прочел не лесную оценку в письмах Е.И. и сделал для себя однозначные выводы.
В этой связи - как Вы относитесь к Аровилю и Интегральной йоге? На Ваш взгляд - на сколько она близка к Агни Йоге?

В Храме живут люди, а не небожители. И поверьте, что это не самые худшие люди на этой планете. А судить их не нам.
В Ауровиле я не была, поэтому не могу о нём судить. Учитель сказал об Ауробиндо Гхоше, что только он подошёл близко к тем результатам, которых достигла Елена Ивановна Рерих. Это сказано во время их беседы о "прямом проводе" в 1924 году, когда Рерихи приехали в Дарджилинг.
Поэтому нет оснований сомневаться в интегральной йоге.

Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути". Учитель говорит Е.И.:"Чтобы избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии, нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету..."

Владимир Чернявский 18.06.2008 11:10

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути". Учитель говорит Е.И.:"Чтобы избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии, нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету..."

В связи с этим, хочется спросить - как Вы относитесь к разговорам типа: где теперь "Фокус Иерархии"? В Адьяре, Сибири, Москве, Нью-Йорке или, вот, может, - в Калифорнии?

Кайвасату 18.06.2008 11:54

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, скажите как Вы считаете, как именно последователь агни-йоги в современном мире может исполнить указание Учения о выборе земного учителя?

Считаете ли Вы, что Рериховское движение (не отдельные личности) имеет руковдство Махатм? Если да, то в чьем лице, если нет, то каковы, по-вашему, перспективы развития этого движения?

Наталья Александровна 18.06.2008 21:26

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225894)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути". Учитель говорит Е.И.:"Чтобы избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии, нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету..."

В связи с этим, хочется спросить - как Вы относитесь к разговорам типа: где теперь "Фокус Иерархии"? В Адьяре, Сибири, Москве, Нью-Йорке или, вот, может, - в Калифорнии?

Я не до конца привела цитату. Там сказано, что тогда можно будет дать ещё несколько центров. Поэтому фокус,видимо, может быть не один. Вопрос о том, где они, давайте оставим открытым.

Наталья Александровна 18.06.2008 21:47

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225915)
Наталья Александровна, скажите как Вы считаете, как именно последователь агни-йоги в современном мире может исполнить указание Учения о выборе земного учителя?

Считаете ли Вы, что Рериховское движение (не отдельные личности) имеет руковдство Махатм? Если да, то в чьем лице, если нет, то каковы, по-вашему, перспективы развития этого движения?

Я уже один раз вам ответила, но компьютер отключился. Начну снова.
Учителя не выбирают, он сам приходит, когда ученик готов. Могу судить только по своему опыту. У меня был земной учитель. Это была очень светлая женщина, много старше меня. Её уже нет в живых. Она появилась в моей жизни совершенно неожиданно, когда я этого не ждала. Но я сразу поняла, что это будет мой учитель.
Рериховское движение очень неоднородно, не имеет единого центра, многие рериховцы принадлежат к разным группировкам. В такой ситуации о руководстве Махатм по-моему не может быть и речи. Но шанс остается. У нас все впереди. На нас лежит огромная ответственность за судьбу планеты. Поэтому перспективы у нас прекрасные, и мы обязательно должны их реализовать.

йогненок 18.06.2008 23:10

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Наталья Александровна, а какова основная идея\смысл существования журнала "Дельфис" и чем он отличается от других периодический изданий на рериховскую тему?

Кайвасату 19.06.2008 09:18

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 226017)
Я уже один раз вам ответила, но компьютер отключился.

У меня иногда такое тоже случается. Тогда я задумываюсь над тем, что, возможно, то, что я хотел написать не совсем верно ;)
Цитата:

Учителя не выбирают, он сам приходит, когда ученик готов
С одной стороны это верно и я это понимаю, но с другой стороны сказано именно:
"изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство" (Агни-Йога, 103).
.
Цитата:

Рериховское движение очень неоднородно, не имеет единого центра, многие рериховцы принадлежат к разным группировкам. В такой ситуации о руководстве Махатм по-моему не может быть и речи. Но шанс остается. У нас все впереди. На нас лежит огромная ответственность за судьбу планеты. Поэтому перспективы у нас прекрасные, и мы обязательно должны их реализовать.
Если оставить перспективы отдельных людей, стран, то перспективы именно рериховского движения каковы? И стоит ли вообще цепляться за форму? Ведь Е.Рерих говорит: "Каждое движение, каждое строительство после смерти своего основоположника по состоянию человечества осуждено на более или менее быстрое разложение. Проследите историю, и Вы увидите это грустное явление, ставшее почти законом. Во что выродились все когда-то прекрасные Братства?!" (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко 14 декабря 1936 г). И в равной степени это относится и к Храму Человечества.

Наталья Александровна 19.06.2008 22:01

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от йогненок (Сообщение 226023)
Наталья Александровна, а какова основная идея\смысл существования журнала "Дельфис" и чем он отличается от других периодический изданий на рериховскую тему?

Нашему журналу в октябре этого года исполняется 15 лет. Когда мы его начинали, то задумывали его как некоего помощника людям в их духовных исканиях . И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы. Ведь нас поэтому читают не только рериховцы, но и многие учёные, не причисляющие себя к нашему движению. А так как новое знание будет входить и входит в мир в "лучах лабораторных", то такой акцент считаю правильным.

Наталья Александровна 19.06.2008 22:28

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226053)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 226017)
Я уже один раз вам ответила, но компьютер отключился.

У меня иногда такое тоже случается. Тогда я задумываюсь над тем, что, возможно, то, что я хотел написать не совсем верно ;)
Цитата:

Учителя не выбирают, он сам приходит, когда ученик готов
С одной стороны это верно и я это понимаю, но с другой стороны сказано именно:
"изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство" (Агни-Йога, 103).
.
Цитата:

Рериховское движение очень неоднородно, не имеет единого центра, многие рериховцы принадлежат к разным группировкам. В такой ситуации о руководстве Махатм по-моему не может быть и речи. Но шанс остается. У нас все впереди. На нас лежит огромная ответственность за судьбу планеты. Поэтому перспективы у нас прекрасные, и мы обязательно должны их реализовать.
Если оставить перспективы отдельных людей, стран, то перспективы именно рериховского движения каковы? И стоит ли вообще цепляться за форму? Ведь Е.Рерих говорит: "Каждое движение, каждое строительство после смерти своего основоположника по состоянию человечества осуждено на более или менее быстрое разложение. Проследите историю, и Вы увидите это грустное явление, ставшее почти законом. Во что выродились все когда-то прекрасные Братства?!" (Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко 14 декабря 1936 г). И в равной степени это относится и к Храму Человечества.

У меня давно барахлит телефонная сеть, поэтому и отключается часто компьютер. Причина простая и техническая, не более.
В цитате Е.И., которую Вы привели, имеется в виду выбор не земного учителя, а более высокого. Будучи еще на Земле, мы должны выбрать этого Учителя и держать его образ в своём сознании, обращаться к нему и т.д.
Относительно Храма Человечества я уже много отвечала, привела весьма убедительную цитату Учителя о будущем Храма. Если Вас всё это не убеждает, мне нечего прибавить.
Рериховское движение в России весьма молодо, его ещё рано хоронить. Да и люди, стоявшие у его русла, еще не все поумирали. Поэтому давайте думать о том, как нам всё же выполнить те заветы, которые содержит Агни Йога. И не страшно, если у нас что-то и не получается пока.

Кайвасату 20.06.2008 13:33

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 226159)
В цитате Е.И., которую Вы привели, имеется в виду выбор не земного учителя, а более высокого. Будучи еще на Земле, мы должны выбрать этого Учителя и держать его образ в своём сознании, обращаться к нему и т.д.

Извините, но не могу с Вами согласиться. Именно приведенное мною место, а также шлока 185 из Агни-йоги является для последователей Учения обоснованием тезиса о необходимости именно земного учителя.
Цитата:

Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат".(Агни-йога, 185)

Тут мы видим, что речь идет и об учителе незримом. И если уж кого-то считать высшим, то его, и в этом сравнении первый будет именно земным.
Вы говорите "не земного, но более высокого", но в Агни-йоге сказано:
Цитата:

Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность (Агни-йога, 43)

И уж совсем ясно и понятно разъясняет это в своем письме Елена Рерих, напрямую комментируя приведенный ранее фрагмент Учения. И её комментарий явно расходится с Вашей трактовкой:
Цитата:

Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)

Владимир Чернявский 20.06.2008 19:10

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...

В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...

Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?

Наталья Александровна 20.06.2008 22:46

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 226265)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 226159)
В цитате Е.И., которую Вы привели, имеется в виду выбор не земного учителя, а более высокого. Будучи еще на Земле, мы должны выбрать этого Учителя и держать его образ в своём сознании, обращаться к нему и т.д.

Извините, но не могу с Вами согласиться. Именно приведенное мною место, а также шлока 185 из Агни-йоги является для последователей Учения обоснованием тезиса о необходимости именно земного учителя.
Цитата:

Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат".(Агни-йога, 185)

Тут мы видим, что речь идет и об учителе незримом. И если уж кого-то считать высшим, то его, и в этом сравнении первый будет именно земным.
Вы говорите "не земного, но более высокого", но в Агни-йоге сказано:
Цитата:

Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность (Агни-йога, 43)

И уж совсем ясно и понятно разъясняет это в своем письме Елена Рерих, напрямую комментируя приведенный ранее фрагмент Учения. И её комментарий явно расходится с Вашей трактовкой:
Цитата:

Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)

Удивительно, как можно читать одни и те же цитаты, и понимать их по-разному. Я не писала, что не надо иметь земного учителя. Но глубоко убеждена, что именно этот земной учитель приходит к ученику, когда он готов. Просто выбрать его невозможно. Иначе неизбежны ошибки и даже очень серьезные.Сколько лжеиерархов ходит по Земле! И делают их такими их окружение. Не хочется продолжать эту тему.

Наталья Александровна 21.06.2008 22:24

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 226299)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...

В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...

Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?

Простите, что не ответила вчера. Совершенно с Вами согласна. Конечно, формирование сознание народа - наша основная задача. И рериховцы обязательно, на мой взгляд, должны участвовать в социальной жизни страны. Пропагандировать Учение Живой Этики гораздо эффективнее своей работой на ниве культуры, образования и т.д, чем пикироваться цитатами. Одно время мы в редакции Дельфиса проводили такие занятия: я находила в Учении цитаты, причём в одной и той же книге, где высказывались прямо противоположные мысли, а потом обменивались мнениями, как это надо понимать. Получался очень интересный разговор.
Относительно статей сугубо научных и научно-популярных. Нужны и те, и другие. У каждого издания своя аудитория. И рериховские издания должны быть разными, но всё-таки рассчитанными на то, чтобы их могли читать и не только рериховцы, иначе мы будем замыкаться в своем кругу и всё больше смахивать на секту.

Наталья Александровна 21.06.2008 22:36

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 226299)
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...Хочу добавить к нашему разговору одну цитату из "Высокого Пути"...

В связи с упоминанием "Высокого Пути" - как Вы относитесь к публикации дневниковых записей? На сколько это своевременно?

Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 225779)
...И осуществлять это мы решили, основываясь на следующем пожелании Е.И.Рерих:"Мне хотелось бы дать широким слоям читателей полный обзор всего, что достигнуто по настоящий день во всех отраслях знания и искусства и общественной жизни, и тем самым указать направление мысли" Мы это приняли как завет. "Шире широкого сейте", - так сказано было Учителем.
О том, чем "Дельфис" отличается от других рериховских журналов, судить Вам, а не мне. Но думаю, что науке мы уделяем больше внимания, чем другие журналы...

Вообще, на сколько эффективны, "узко-рериховские" издания, СМИ в части действительного распространения идей Живой Этики в массах? Не естественней было бы рериховцам непосредственно участвовать в социальной жизни страны, своим присутствием влияя на формирование общественного сознания народа? Например, что эффективней - научная статья в специальном журнале или научно-популярная в массовом издании? Нет ли у рериховцев перекоса в сторону элитарности?

Оказывается, я не ответила Вам ещё на один вопрос - относительно дневниковых записей Е.И.. Считаю, что они вполне своевременны. Чего мы ждём - конца света? Тем, кто их читают, они дают так много, что это ни с чем несравнимо! Это клад знаний. А главное, они требуют от нас постоянного обращения к ним и расширения своего сознания. Эти записи, часто при первом прочтении непонятные, потом, вдруг, раскрывают такие горизонты познания! Кто же может запретить людям иметь эти знания. Но, естественно, далеко не все могут и способны читать эти записи, надо многое знать и о Рерихах, и о теософии, и Учение. Да и историю человечества. Изучение этих записей - чрезвычайно увлекательно и приносит ценнейшие плоды.

Владимир Чернявский 22.06.2008 21:26

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.

Наталья Александровна 22.06.2008 21:43

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 226481)
Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.

И я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашем разговоре. Это первый мой опыт подобного общения, и он был мне очень интересен и полезен.

Migrant 23.06.2008 00:33

Ответ: Круглый стол с Натальей Тоотс
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Александровна (Сообщение 226482)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 226481)
Сегодня заключительный день "Круглого стола".
Я хотел бы от лица участников и читателей форума поблагодарить Наталью Александровну за предоставленную возможность общения, за время, которое она смогла нам уделить. Надеюсь, что подобное общение будет не последним.
Наталья Александровна, - успехов "Дельфису", успехов Вашем писательском труде! Ждем выхода Вашей книги.

И я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашем разговоре. Это первый мой опыт подобного общения, и он был мне очень интересен и полезен.

Позвольте и мне сказать вам свои слова благодарности. Очень надеюсь, что вы своими ответами, этим общением с нами, ФОРУМОМ, поднимите планку и уровень собеседования, споров, дискуссий по самым животрепещущим вопросам рериховского движения. Мне хотелось бы, чтобы стереотип, сложившийся по отношению к современным форумам интернета, был нами преодолен и предстал в ином свете. Поэтому хотел бы чаще видеть вас, а также других заметных персон движения в обсуждениях самых разных вопросов современности. Думаю, что ЕИ и НК обязательно сюда приходили бы. Ибо тут - огромное перекрестие Планеты. Это место должно с нашей помощью стать Высоким Форумом.
Успеха всем нам!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.