Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Эзотерические слова ! (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4860)

Юрий Ганков 27.09.2007 08:02

Эзотерические слова !
 
Вспомнилось увлечение одной из форумчанок по раскладыванию слов, по поиску скрытого или забытого смысла в корне или составе слова и подумал открыть такую тему, где можно предложить такое слово и рассказать о скрытом или забытом его значении.

Особенно интересно напомнить старые русские слова имеющие корень "род". В русском языке столько много слов имеющих этот корень: народ, природа, родиться, роды, род, родственик, родимый...... В старославянском языке Род - божество олицетворяющее Жизнь. Природа - "жить при Роде", Народиться - "произойти от Рода". И пусть сейчас на смену языческой славянской религии пришло единобожие Христьянства, от этого не теряются значимые и глубоко эзотеричные слова Древней Руси.

Слово Православный Христьянин - Православие - "правильное прославление Бога"

Слово Славянин - "слав-ян-ин". Человек славянского рода - "слав-янь-ского Рода"

Напишите еще!

Татьяна Белан 27.09.2007 18:45

Ответ: Эзотерические слова !
 
*В школе ставят оценку "отлично", подумала, что это вовсе не "5", а всего лишь что-то отличное от обычного.

*Говорят: покорить чье-то сердце. Если разложить слово по-кор-ность, то знающие латынь увидят -кор-, на латыни так звучит слово сердце.

*Су-пруги--вот уже не помню какое слово на украинском натолкнуло на то, что пруги--это сознания, а су-пруги, это обьединенные сознания(надо покопаться в записях).

*Благо-дарю--желаем все самое лучшее.

*Когда просим о чем-то, то говорим: будь добр...И желаем добра и просим человека к нам проявить свои добрые качества.

*Нас-трой--
настрой это такое состояние, когда все совершаемое должно производиться во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

*Вос-питание--внесение самого лучшего, превосходного питания.

*Говорят всеми силами. В-семи--7 сил надо задействовать, что бы вышло что-то действительно стоящее. Т.е.силы всех 7-ми тел.

На научность не претендую:).

Пандора 30.09.2007 00:02

Ответ: Эзотерические слова !
 
Привожу два слова :
1) здесь, на форуме, кто-то слово "Заведующая" написал по слогам с опечаткой, получилось :
"За- Ведущая"
2) само слово "Душегрейка" так моя бабушка называет теплую безрукавку, а вот такое же теплое, но с рукавами называет "телогрейка".

Татьяна Белан 01.10.2007 14:03

Ответ: Эзотерические слова !
 
Нам всегда говорят, что надо по-читать родителей и старших--думаю, что имеется в виду умение считывать опыт умудренных жизнью.

Elentirmo 01.10.2007 20:55

Ответ: Эзотерические слова !
 
Можно поступить двумая способами.
1) Открываем словообразовательный словарь и читаем по алфавиту. И ничего не выдумываем. Все уже выдумано за нас :)
2) Покупаем книжки Петросяна, Задорнова и кавээнщиков и читаем "бестолковые словари" (типа: автомат - разговор двух водителей на автозаправке, папазол - трезвый отец, гашиш - неурожай, сторож - зрительный зал и т.д.).
2а) Для любителей искать якобы русские корни иностранных слов и названий и перекраивать из этого историю предлагаю ответить на вопрос: Что подразумевали русские казаки, когда называли вновь открытое ими южноаменриканское озеро Титикака? :)

Юрий Ганков 03.10.2007 07:15

Ответ: Эзотерические слова !
 
удалил

Юрий Ганков 03.10.2007 07:21

Ответ: Эзотерические слова !
 
Дурак - вернувшийся от бога, побывавший у бога (До Ур РА К). Потому так умен и удачлив Иван-дурак русских сказок. Со временем прихода христианства приобрело негативный смысл.

Гара - от Га Ра - иду к солнцу. В современном написании "гора.

Вера - Сияющая Мудрость, слово состоящее из двух Рун,: Веда - Мудрость, Знание; Ра - Сияние, Чистый Свет.) - это Древняя Сияющая Мудрость Богов и Предков наших, и также как нельзя изменить образ жизни своих древних Предков, также нельзя изменить Веру подстраивая её под современные условия жизни и политические программы. Это также невозможно, как, например: выбрать себе новых родителей, и родиться от них. Веру нельзя принять или отринуть, в отличие от религии или придуманного религиозного культа. Вера существует независимо от того согласен с ней кто либо или нет.

Безпутство - отсутствие видения жизненного Пути, а потому безцельное проживание жизни. Если же слово написано по существующим ныне правилам грамматики: "беспутство" - это путь, указанный бесом.

Безсилие - отсутствие сил по причине собственной неорганизованности. В современном правописании при временном захвате власти силами тьмы - бесами, форма выглядит так: бессилие (сила беса). Оно и понятно: если где-то убыло, значит, где-то прибыло.

Безсмертный - неумерающий, вечный. Враги наши бесы - смертны, потому пишется: бессмертный.

Баба Йога - Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой.

Барин - (Б-большой, АРИН-Арий) - владыка.

Абориген - название диких южных народов местного происхождения, данное ариями во времена великих переселений А (отрицательная частица) - Борей - Ген - не имеющих борейских генов).

Юрий Ганков 03.10.2007 07:38

Ответ: Эзотерические слова !
 
Elentirmo,
По первому совету - все так, но иногда люди выдают такие толкования, основанные на интуитивном понимании слов, что словари отдыхают.
По 2 и 2а - можно ли было ожидать от вас чего-то еще?

~Л~ 03.10.2007 12:57

Ответ: Эзотерические слова !
 
Спасибо -->от Спаси Бог,пожелание спастись в День Суда.

Юрий Ганков 04.10.2007 07:16

Ответ: Эзотерические слова !
 
[FONT='Arial','sans-serif']Из темы про Задорнова в Свободном разговоре. [/font]

[FONT='Arial','sans-serif']«Все мы привыкли воспринимать Задорнова как писателя-юмориста, выступающего со сцены с умными монологами, который ко всему относится с иронией и веселым скепсисом. Но, оказывается, в жизни Михаила Николаевича произошли крутые перемены: он всерьез увлекся философией и самосовершенствованием и решил оставить сцену, уйти от суеты. В эксклюзивном интервью "Комсомольской правде" он рассказал, что же случилось в его жизни.

ЗНАКИ СУДЬБЫ

……………………… Вместе с писателем Сергеем Алексеевым мы готовим к выходу совершенно новый этимологический словарь. Он написан не лингвистами, а писателями. Когда-то смысл русского языка прояснил для меня один дед-старообрядец. И чем больше я изучаю историю наших далеких предков, тем лучше отношусь к ним. Я вообще живу по языческим законам и очень счастлив!

Язычество мне очень близко. Оно означает "я зычу естество", то есть "я озвучиваю природу". Как известно, язычники поклонялись одному богу, Роду, и не приносили ему никаких жертв. У них была ведическая (отсюда слово "исповедовать") философия, они почитали природу как главное проявление Бога на земле. Но впоследствии, оказавшись под влиянием западной культуры, наши предки предали эту философию. Сохранил элементы былой мудрости лишь русский язык, и составление словаря - потрясающе интересно!

………………………………..»[/font]

Юрий Ганков 04.10.2007 07:17

Ответ: Эзотерические слова !
 
Обезьяна – Он-БЕЗ-ЯНА – человекообразное существо лишенное духовности и возможности роста.

Еще одно значение ПРАВОСЛАВИЯ – Правь – небесный уровень и соответственно славить Правь.

АУРА – А-УР-РА – не свет Солнца – собственный свет.

БИЗНЕС – БЕЗ-НОСА - слово не имеет корней ни в одном из иностранных языков, кроме славянских наречий. Оно было перенято у наших купцов, говоривших при неудачной сделке, что они остались "с носом", и в шутку показывавших, приставив большой палец руки к своему носу и раздвинув остальные пальцы, с каким именно носом. При удаче же говорили, что их торговля сделана "без носа", т.е. с прибылью. Ныне же этой расхожей шуткой русских купцов пользуются, не ведая её шутливого происхождения, серьёзные торговцы всего мира.

БОРОДА – Богатство-РОДА – древние славяне считали, что каждый волос бороды символизирует человека из родв и соответственно чем богаче была борода, тем многочисленнее был род.

ВАМПИР – ВАМи-ПИР – питающийся вами, вашими энергиями.

ВЕРБЛЮД – ВЕЛ-БЛУД – ВЕЛикий-БЛУДник – (слово Блуд-ходить) великий ходок.

ГРАБИТЬ – Г-РА-БИТЬ – бить, убивать божественное.

ИУ – тьма. Князь Святослав идя в поход говорил Иду на Иу.

ИУДЕЯ - ИУ-ДЕЯ - тьму творящие.

Татьяна Белан 04.10.2007 12:41

Ответ: Эзотерические слова !
 
Из книги Сердце:

412. Даже самые Высшие Существа должны преисполниться духом, чтобы действовать. Выражение преисполниться очень точно. Именно, нужно преисполниться. Значит, следует наполниться избытком духа. Но не означает ли это войти в соприкосновение с Иерархией? Только это черпание духа из Высшего Источника даёт обновление и напряжение огненной энергии. Потому нигде не указано затвориться духом, напротив, лишь преисполниться мощью духа, ведущего к Свету. Правильно вспомнили о стоянии на краю пропасти как о пределе напрягающем. Только эти гребни волн вознесут дух к преисполнению. Кто же думает о самости, о самоутверждении, тот никогда не черпнёт Огня вечного. Так будем прикладывать своё стремление к пространственным мерам. Могу приветствовать вас, воинов крепких, знающих о Фениксе, возрождающемся из пепла.

Юана 04.10.2007 16:18

Ответ: Эзотерические слова !
 
"Спасибо " - спаси Бог вас.
Мы всегда говорим "спасибо вам", а надо бы "спасибо вас". Но это звучит нелепо. Заметила, некоторые люди, когда благодарят, всегда говорят: "Спаси вас Бог", "Храни вас Бог".
Это, наверно, правильнее, так благодарить, чем обрывистое (в смысле, незаконченное "спасибо").

"Благодарю вас" или "благодарю вам"? Ведь мы благодарим, благо - дарим....
Правильнее "благо-дарю вам", мне кажется.
Получаются слова - перевёртыши. Не тот смысл, пустые слова...., ради слов. И только.

Юрий Ганков 05.10.2007 07:43

Ответ: Эзотерические слова !
 
Если взять за отправную точку корень УР - СВЕТ, то крики УРА при наступлении можно понять как "Вперед за УРА" - вперед за Свет.

Или УРАГАН - я бы понял так УРА-ГАН, Свет-гнать, гонящий Свет.

Как тогда понять имя Архангела УРИИЛА? Можно ли УР-И-ИЛ? Имена всех Архангелов заканчиваются на ИЛ. Что может означать ИЛ? Аналог Архангела Михаила в Исламе - Джабраил - тоже оканчивается на ИЛ. Имена высоких Сутей из Иерархии существуют для каждой культуры, учения, мира свои. Там в Тонких мирах эти имена имеют свои аналоги в виде световых кодов и пр. Но имена данные нам - людям соответствуют чему-то в нашем сознании.

Юрий Ганков 05.10.2007 07:49

Ответ: Эзотерические слова !
 
Или из названия учения "Живая Этика".

Словао ЖИВАЯ - дЖИВАЯ - ДЖИВА - Дева-ЖИВА (Богиня Джива). Богиня покровительница чертога Девы в Сварожьем Круге. Богиня Жизни и Душ человеческих, которая дает каждому человеку при рождении Душу. Супруга и спасительница Тарха Перуновича.

Юрий Ганков 05.10.2007 07:52

Ответ: Эзотерические слова !
 
Тогда слово ОГОНЬ - АГНЬ - АГНИ.

Юрий Ганков 05.10.2007 07:54

Ответ: Эзотерические слова !
 
Если учесть, что ИУ - ТЬМА, То ИУ-ДА (из Кариота) - Тьме-ДА.

Юрий Ганков 05.10.2007 08:44

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176975)
Если взять за отправную точку корень УР - СВЕТ, то крики УРА при наступлении можно понять как "Вперед за УРА" - вперед за Свет.

Или УРАГАН - я бы понял так УРА-ГАН, Свет-гнать, гонящий Свет.

Или может точнее будет УР-РА - за Свет Солнца.

УР-РА-ГОН - свет Солнца изгоняющий.

Татьяна Белан 05.10.2007 22:02

Ответ: Эзотерические слова !
 
*Будильник--то, что будит, пробуждает.
Говорят, что слово будильник произошло от слова Будда( буквально — «пробудившийся» ) в буддизме — существо, достигшее пробуждения, просветления.

*Еще есть слово ста-раться-- думаю, что здесь имеется в виду применение силы во 100 раз превышающей силу одной рати.

uri 06.10.2007 01:18

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176975)
Как тогда понять имя Архангела УРИИЛА? Можно ли УР-И-ИЛ? Имена всех Архангелов заканчиваются на ИЛ. Что может означать ИЛ?

Интересные темы сегодня подняты.
Сотрудник.Вы не ответили ещё на вопрос что означает ИЛ? :)

Архангел Уриил (огонь Божий) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B3%D0%B5%D0%BB

В сцене борьбы Иакова с темным ангелом происходит загадочное слияние этих двух существ, и Уриил говорит: "Я сошел на землю, чтобы поселиться среди людей и по имени меня будут звать Иаков". Считается, что некоторые патриархи превратились в ангелов (например, Енох якобы превратился в Метатрона). Превращение ангела в человека отмечено лишь однажды - в случае с Уриилом. http://www.ofiel.ru/uriil.php

Suny 06.10.2007 08:45

Ответ: Эзотерические слова !
 
маяться, мается (Майя)

Suny 06.10.2007 08:48

Ответ: Эзотерические слова !
 
не Уриил
а

Цитата:

8.268. Уриэль есть Владыка действия мощного. Можно обращаться к разным Водителям по качеству необходимой помощи. Если Михаил объединяется с Уриэлем, значит, нужно мощное наступление. Сурово сдержал Уриэль стихии на Венере. Так можно закалять мощь, приняв удар стихий. Нужно понимать эти мощные Силы как действительность.

АЙ "Сердце"

Suny 06.10.2007 09:44

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

…………
То же самое верование в предсуществование гораздо более духовной расы, чем та, к которой мы принадлежим, может быть прослежено назад до самых ранних преданий почти каждого народа. В древней рукописи Quichй manuscript, опубликованной Брассе де Бурбуром – в Пополь-Вух – о первых людях на земле говорится, как о расе, которая могла рассуждать и говорить, чье зрение было неограничено и которые сразу узнавали все. Согласно Филону Иудею, воздух наполнен невидимыми сонмами духов, из которых некоторые свободны от всякого зла и бессмертны, а другие – пагубны и смертны.

«От сыновей El мы произошли и сыновьями El мы опять должны стать».

И недвусмысленное высказывание анонимного гностика, который написал «Евангелие от Иоанна», что «тем, кто приняли Его», – т. е. кто на практике применит эзотерическое учение Иисуса, – «дал власть быть чадами Божиими», – указывает на то же самое верование [Иоанн, I, 12].

«Разве вы не знаете, что вы – боги?» – воскликнул Учитель.
……..

РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА
Е. П. БЛАВАТСКОЙ

ГЛАВА I
СТАРЫЕ ВЕЩИ С НОВЫМИ ИМЕНАМИ

Татьяна Белан 06.10.2007 10:54

Ответ: Эзотерические слова !
 
*Утомление, томление духа--от значения слова Тамас.

uri 06.10.2007 11:51

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 177122)
не Уриил
а
Цитата:

8.268. Уриэль есть Владыка действия мощного. Можно обращаться к разным Водителям по качеству необходимой помощи. Если Михаил объединяется с Уриэлем, значит, нужно мощное наступление.

Спасибо Suny за инфу.
Думаю имена относятся к одной личности.
Кто-то именует Архангелом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B3%D0%B5%D0%BB
Кто-то Владыкой :)

uri 06.10.2007 12:03

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176975)
Что может означать ИЛ? Аналог Архангела Михаила в Исламе - Джабраил - тоже оканчивается на ИЛ

Уважаемый Сотрудник.
По моей инфе в Коране по именам называется лишь два Архангела
Джибрила (Гавриила) и Михаила http://www.ofiel.ru/arhangel.php

И вот что интересно.Там Миха(ИЛ) есть Мик(АЛ)

Юрий Ганков 08.10.2007 07:20

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 177136)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176975)
Что может означать ИЛ? Аналог Архангела Михаила в Исламе - Джабраил - тоже оканчивается на ИЛ

Уважаемый Сотрудник.
По моей инфе в Коране по именам называется лишь два Архангела
Джибрила (Гавриила) и Михаила http://www.ofiel.ru/arhangel.php

И вот что интересно.Там Миха(ИЛ) есть Мик(АЛ)

Спасибо. Буду знать. Просто очень давно читал инфу. И так запомнилось, что это был Архангел Михаил. Обычно, когда в споре кто-то начинает доказывать, что их (ислам) религия важнее, нужнее и правильнее чем христьянская, что они правоверные а мы "гяуры", я использовал инфу о том, что когда Пророку Мохамеду (в шестом веке) явился Архангел Джибраил он сказал ему, что дает ему религию, которая уже существует на Земле и святые Муса (Моисей) и Иса (Иисус) уже приходили на Землю. Это свидетельствует о едином источнике и о родстве наших религий и поэтому не имеет смысла говорить о неверных и правоверных.

На вопрос о ИЛ сам не могу пока ответить, тем более указывают на другое написание имен Архангелов. Я всегда думал, что именно на ИЛ а вот приводят цитаты из АЙ, где написание с окончанием на ЭЛЬ. Буду искать дальше.

Юрий Ганков 08.10.2007 07:30

Ответ: Эзотерические слова !
 
"Имя Гавриил, что означает "Бог есть моя сила", халдейского происхождения и было неизвестно евреям до вавилонского плена. В первоначальном списке парси из 119 ангелов имя Гавриила отсутствует. Гавриил, описанный как существо со 140 парами крыльев, является управляющим Эдема и правителем херувимов. Он также ангел Благовещения и Воскрешения, ангел милости, мщения, смерти и откровения."

Похоже, что не получится понять значение ИЛ. Эта цитата из инфы по вашей ссылке. Здесь сказано, что имя Гавриил халдейского происхождения, но не разложено по слогам Гавриил = Бог есть моя сила. Может СИЛА - сИЛа? Или ИЛ = БОГ и русское слово СИЛА = С-ИЛ-а = С БОГОМ?

Юрий Ганков 08.10.2007 07:35

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 177136)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 176975)
Что может означать ИЛ? Аналог Архангела Михаила в Исламе - Джабраил - тоже оканчивается на ИЛ

Уважаемый Сотрудник.
По моей инфе в Коране по именам называется лишь два Архангела
Джибрила (Гавриила) и Михаила http://www.ofiel.ru/arhangel.php

И вот что интересно.Там Миха(ИЛ) есть Мик(АЛ)

Если в АЙ написано окончание ЭЛЬ а в Исламе на АЛ может ли это быть сродни приставкам Эль и Аль но поставленным после имени? Приставками обозначающими что-то типа "ВЕЛИКИЙ"?

Юрий Ганков 08.10.2007 07:42

Ответ: Эзотерические слова !
 
"Рафаил - один из немногих ангелов, названных по имени в библейских писаниях. Его имя - халдейского происхождения и означает "Бог излечил", или "сияющий, кто лечит".

Из расшифровки имени РАФФАИЛ видно, что РАФФА - лекарь, ИЛ - БОГ, РАФФАИЛ = Излечил Бог. Значит верно предположил выше. Еще один корень для русских слов типа СИЛА= С-Богом.

uri 09.10.2007 00:38

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 177311)
Или ИЛ = БОГ и русское слово СИЛА = С-ИЛ-а = С БОГОМ?

"Или ИЛ = БОГ" - думаю только так.
имена всех Архангелов переводятся двумя словами.(всегда одно из них Бог, Божий)
и повторяющиеся буквы во всех именах только ИЛ (все окончания)
Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Архангелы

Хорошо подметили про силу
Слова "В чём сила брат?" зазвучали по другому :)
«В чём сила, брат?» — спрашивал Данила, и сам же отвечал: «В Правде», перефразируя изречение Александра Невского «не в силе Бог, а в правде».

uri 09.10.2007 01:30

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 177313)
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 177136)
И вот что интересно.Там Миха(ИЛ) есть Мик(АЛ)

Если в АЙ написано окончание ЭЛЬ а в Исламе на АЛ может ли это быть сродни приставкам Эль и Аль но поставленным после имени? Приставками обозначающими что-то типа "ВЕЛИКИЙ"?

Исла́м (араб. الإسلام‎‎, al-Islām, «покорность [воле Бога]»)
Мик(АЛ) -- "тот, кто как Бог"
АЛ-лах -- "Светская наука возводит «Аллах» к арабскому [ИЛах] «бог», «божество», употребленному с определенным артиклем [ал] (ср. с русским бог — Бог)."
И приходим что АЛ = ИЛ.

пока искал попался Задорнов(многое не было в эфире) http://www.zadornov.net/3uho/print.html

PS.
Ряд богословов считает, что основой в слове «Аллах» является буква — «ха», используемая в арабском языке для обозначения третьего лица, что является не чем иным, как намеком на Него, ибо мысль о Его существовании изначально заложена в человеческом разуме. Далее к этой букве добавляется буква «лям» и получается:[ла-ху], что значит «Его», ибо Ему принадлежит царство Вселенной, ведь Он — Творец всякой вещи. Оставшиеся же буквы определенного артикля («алиф» и «лям») добавляются для почтительного возвеличивания почтенного имени. Учитывая, что ? — «ха» (произносится на выдохе, как английское «h») является основой в имени Всевышнего учителя суфизма, где идея богосмыслия (зикр) занимает центральное место, указывают, что всякая Божья тварь неустанно поминает своего Творца, ибо ежесекундно уже одним своим дыханием произносит величайшее имя Аллаха.

Юрий Ганков 10.10.2007 09:45

Ответ: Эзотерические слова !
 
Еще я вспомнил об одном изречении, которое есть в русском языке, которое отражает старую истину, в современном языке она потеряла свое значение и приобрела негативный оттенок. Но как и в слове "дурак" в этом изречении заключена доблесть и мудрость русского народа.
Все слышали негативное "на авось", "русское авось" и пр. А ведь Россия на самом деле держалась на трех столпах - "Авось, Небось, Как-нибудь", только они имели совсем другое значение: АВОСЬ - А-ВОт-Сейчас-возмусЬ, НЕБОСЬ - НЕ БОяСЬ и КАК НИБУДЬ - найду как. Это звучало так: А вто сейчас я возьмусь, не боясь ничего, и придумаю как сделать дело.

Это очень смелое и мудрое выражение и хотелось бы, чтобы оно вернулось и заменило те негативные намеки на рускую нерадивость и нерасторопность.

Юрий Ганков 12.10.2007 10:18

Ответ: Эзотерические слова !
 
Думал насчет АЛ, поискал и нашел такие слова:

АЛ- Высший

АЛЛАТЫРЬ - АЛ-ЛА-ТЫРЬ - Камень содержащий Великую Душу. Небесный камень. Находится в Арктиде. На камень Аллатырь была спущена с небес Голубинная (глубинная) книга - Древние Веды.

АЛКОГОЛЬ = АЛ-КА-ГОЛЬ - Высшее-двигаться (КА=ГА)-голытьба - Движение высшего к деградации.

АЛХИМИЯ - Высшая Химия - Духовная Химия. Наука о преобразовании материалов. Даже если не рассматривать класический алхимический пример о превращении свинца в золото, есть пример доказывающий возможность превращения элементов. Взять икринку устрицы и поместить в аквариум с водой не содержащей кальция, устрица вырастает и ее панцирь ничем не отличается от панциря устрицы выросшей в воде с кальцием. Ее створки состоят почти из чистого кальция. Ну а наша химия, материалистическая не признает такие факты и считает, что элемент можно только взять в готовом виде.

Юрий Ганков 18.10.2007 20:33

Ответ: Эзотерические слова !
 
Слово КУЛЬТУРА рассматривалось нами как КУЛЬТ-УРА (УРа = Света) а может это нужно читать более подробнее:

КУЛЬТ-Ур-РА = Культ Света Солнца.

Elentirmo 18.10.2007 21:10

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 178913)
Слово КУЛЬТУРА рассматривалось нами как КУЛЬТ-УРА (УРа = Света) а может это нужно читать более подробнее:

КУЛЬТ-Ур-РА = Культ Света Солнца.

А почему не "культуррррррра"? Тут столько вариантов можно напридумать! Или "ккуультуурааа". Или "кккуууулььььььтурарарара". Особенно мне импонирует вариант с 10 мягкими знаками. Отсюда можно напридумать столько смыслов! :) :) :)
А давайте по аналогии рассмотрим такие многосмысленные слова как адвокатура, прокуратура, аспирантура, процедура, ординатура. :)

uri 19.10.2007 01:16

Ответ: Эзотерические слова !
 
Почему бы Elentirmo Вам не сказать просто:
"Не согласен.Там одна Р"
Зачем столько эмоций :)
Тема одна из лучших на форуме.Не зря Задорнов так увлёкся :)

Юрий Ганков 19.10.2007 13:23

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 178952)
Почему бы Elentirmo Вам не сказать просто:
"Не согласен.Там одна Р"
Зачем столько эмоций :)
Тема одна из лучших на форуме.Не зря Задорнов так увлёкся :)

Вы тоже обратили внимание на "научный подход и аргументацию" товарища? Можно просто не обращать внимание, Это Сергей всех так "спасает".

Я думаю, что в сказках, в речи, в культуре русского народа есть столько мудрости, доблести, человеколюбия, что русский народ может гордиться этим, многие не имеют этого, да и короткая 200 летняя историяне позволяет иметь.

В русском языке в старину слово СКАЗКА имело значение не то, которое мы сегодня знаем, а соответсвовало слову РАССКАЗ.
Понимайте соответственно, что все сказки преподносились как рассказы о чем-то, что происходило на самом деле.

А вспомните певцов, которые брали гусли и под музыку, которая игралась экспромтом, слагали песни. Слагали, это означало, что певец с ходу придумывал и рифмовал слова в тексте. Они были не совсем как стихи, но и не проза. И такие певцы пели в течение часов одну песню. Нынешняя попса с их "джага-джага" и "рамабахара мамбурум" отдыхает раз и навсегда.

Юрий Ганков 21.10.2007 00:31

Ответ: Эзотерические слова !
 
ГОЙ - мы привыкли слышать это слово в негативном смысле как выражение Иудеев по отношению к представителям других народов - гои, и отсюда негативное ИЗГОЙ = ИЗ ГОев. Тем не менее старославянское значение слова ГОЙ вполне доброе: добропорядочный славянин живущий по Кону (Закону).

Обратное слово слову ГОЙ - ЙОГ, что означало тоже человек, но духовный, волхв, жрец.

Юрий Ганков 21.10.2007 00:47

Ответ: Эзотерические слова !
 
КРЕСТ - возжигание Жизни, отсюда восКРЕСТить - воскресить - оживить. Равносторонний крест, заключенный в круг означал жизнь человека во вселенной (как в ТД). Верхняя часть означала связь с Богом, а нижняя с миром Тьмы Живя на земле в мире Яви, человек находился посередине верхнего и нижнего миров По этой причине все славянские обереги (!!! т.е. языческие обереги, до крещения? Руси) содержали в себе крест в коловрате (круге). К слову оберегов было 144 (число мистическое). Удилиннение одной из ветвей (низ и верх) обозначало переход к Свету или тьме (интересно а нынче нижняя половина длиннее !!!).

Кстати слово КРЕСТЬЯНИН, тоже возможно берет свое начало от слова КРЕСТ-ЯНь-ИНь, Т.е. возжигающий Янь и Инь. А может и от слова СКРЕСТИ - пахать землю....

Юрий Ганков 21.10.2007 00:51

Ответ: Эзотерические слова !
 
Нашел утверждение, что КУЛЬТ в слове КУЛЬТУРА обозначает не возвышение а служение и там же указывается трактовка слова КУЛЬТУРА = КУЛЬТ(служение) - У - РА. Служение Солнцу, что тогда равнялось СЛУЖЕНИЕ БОГУ.

Эльдар 21.10.2007 01:15

Ответ: Эзотерические слова !
 
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ин - дивид - дуальность

"не" - "делимая" - "дуальность, двойственность"

Таким образом, индивидуальность - неделимая(неразделимая) двойственность, дуальность.

Юрий Ганков 22.10.2007 19:15

Ответ: Эзотерические слова !
 
ЧЕ – Любовь. Отсюда ЧЕСТЬ = ЧЕ-еСТЬ, и ЧЕСТЬ ИМЕЮ.
ЧЕЛО = ЧЕ-ЛО – Любовь + Истина. Разум.
ЧЕЛОВЕК = ЧЕЛО – Разум, Век – вечность. Вечный Разум.

Юрий Ганков 26.10.2007 09:52

Ответ: Эзотерические слова !
 
КРАПИВА - К-РА-ПИВА - пившая у солнца, потому жарит и печет.

КРАСИВО - К-РА-Стремится-И-ВО -вид как свет солнца, степень одобрения увиденного

КРАТЕР - К-РА-из-ТЕРы - стремление к солнцу из земли.

Из ВЕДЫ - знание, мудрость ВЕДЬМА - ведающиая, мудрая женщина.

ЖАРА - ЖА-РА - сильное солнце - ЖА это старорусская степень превосходная.

ЖРАТВА - Жертва-РА-ТВорящА - принесение жертвы Богу старославянами путем кидания еды в огонь. Сейчас приобрело вульгарный прстецкий смысл.

ЗАРЯ - ЗА-РА - Сияние солнца.

АРАРАТ - Ар-РА-РА-Твердь - место, где Земля Ар и Небо объединяются.

КОРА - К-РА - часть дерева близкая к Солнцу.

Отсюда и КОРАБЛЬ - К -РА -БЛЬ - раньше так называлась лодка долбленка, в которой погребали прах покойников, закрывая его сверху крышкой из такого же дерева, а плавали на ладьях. Корабль - погребальная ладья.

абрикос 26.10.2007 10:32

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 179992)
Отсюда и КОРАБЛЬ - К -РА -БЛЬ - раньше так называлась лодка долбленка, в которой погребали прах покойников, закрывая его сверху крышкой из такого же дерева, а плавали на ладьях. Корабль - погребальная ладья.

:D:D

подумаешь лишний раз теперь, если захочешь попутешествовать

Юрий Ганков 27.10.2007 22:22

Ответ: Эзотерические слова !
 
В пятницу "Поле чудес" было на нашу тему - Страославянские слова и их значение (или что-то в этом духе.

Ухватил два слова:

НЕГОДЯЙ - НЕГОДНИК -НЕ-ГОД-ныЙ = человек, не годный для рекрутирования в армию. В наши дни смысл изменился.

ЗАРАЗА - красивая девица. И если взять за основу указанное выше значение ЗАРИ - ЗАРА = Сияние Солнца, то можно предположить, что это однокоренное, родственное слово, только вот повторение ЗА после РА что означает? Помните дуэт Академия? "Вот такая вот зараза - девушка моей мечты".

Еще было слово ГОСТЕПРИИМСТВО, но разбирался не смысл, а наличие у русских особой черты.

Может кто запомнил первое слово из этой передачи?

Юрий Ганков 29.10.2007 13:20

Ответ: Эзотерические слова !
 
АНТРАЦИТ - АНТ-РА-ЦИ - противоположность Солнца энергия . А у нас каменный уголь черного цвета.

Другой пример очень измененного смысла слова БЛЯДЬ -изначально БЛАДА = Большая -ЛАДА = Большая любовь - многолюбивая - любвеобильная.

ДЕДУШКА - ДЕвять-ДУШеК - человек у которого девять детей. (или внуков?)

ИЗМЕНА - мы не придаем значение этому слову и если и вдумываемся, считаем, что речь об измене мужу в том смысле, что меняем мужа, а старославянские источники считают, что речь идет не об измене партнера - смене партнера, а об изменении родового кода. При соитии с чужим мужчиной происходит перекодировка РОДОВОГО КОДА. Может поэтому женская измена так порицаема?

КАРНА - Богиня Покровительница перевоплощений отсюда ИнКАРНАция - воплощение и РеинКАРНАция - перевоплощение дарующая человеку право право избавиться от совершенных ошибок и выполнить свое предназначение. Значение КАРНА - лишенная Космоса, лишенная Космов, отсюда слово ОБКАРНАТЬ - остричь, лишить космов - волос.

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - мы так привыкли слышать слово примененное к воинскому долгу, чести и пр. а между тем его значение прямо противоположное - ИНТЕРвенция -в - НАЦИЮ - нападение, вторжение.

Юрий Ганков 01.11.2007 13:34

Ответ: Эзотерические слова !
 
Интересно узнать, что слово БЕР во многих языках обозначает МЕДВЕДЬ.

В старорусском языке БЕР = БОР (лес) - житель леса.

Отсюда происходят слова БЕРЛОГА - БЕР - Медведь - ЛОГА - логово.

Слово БЕРКУТ тоже происходит из этого корня и изначально Беркут означало Медвежий Угол или труднодоступное место а поскольку птицы эти жили в труднодоступных местах их назвали беркутами.

Слово БЕРСЕРКЕР (или Берсерк) тоже имеет этот корень и в переводе с скандинавского одначает БЕР - Медвежья - СЕРК - шкура. Это потому, что воины, которых так называли владели способностью входить перед боем в измененное состояние сознания, они не чувствовали боли и ран, были неутомимы и жестоки как медведь и завернутые в его шкуру они напоминали его живьем.

БЕР - по английски тоже медведь.

Suny 01.11.2007 14:47

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

7.173. Потому нет выхода ускользнуть от ответственности. Даже самая малая мысль попадает в мегафон пространства и притягивает к себе такую же саранчу, являя дымную атмосферу планеты. Мысль может очищать, уничтожая микробы разложения, но также она может привлечь необузданные стихии. Не случайно пользуются черные для некоторых махинаций особенно неразвитыми людьми. Часто вы произносите слово культ-ура, оно значит почитание Света. Так напоминаю, насколько велика общая ответственность перед Светом, если каждая мысль может или затемнить, или очистить пространство. Так будем помнить.

АЙ «Иерархия»

Слович 01.11.2007 14:53

Ответ: Эзотерические слова !
 
Славяне - Словяне - Слово.

Славяне - от Слова Божьего, Огня, Светочей.

Юрий Ганков 04.11.2007 12:34

Ответ: Эзотерические слова !
 
Искал очередной материал для этой темы и подумал: Почему столько много слов имею корни схожие с арийскими? Значит старославянские слова, имеющие такой скрытый смысл, имеющие ву составе несколько слов являются не просто словами, а словами-функциями, словами-операторами. Если учесть, что каждый язык, кроме смысловой нагрузки несет энергетику определенных вибраций, и каждая буква, каждый слог, последовательность их работает на энергетику и нарушение этого порядка или изъятие из обихода слов приводит к нарушению энергетики народа, тем более модное нынче введение в обиход иностранных слов, введение в обиход воровского жаргона, слова которого несут очень низкие вибрации, которые разрушают энергетику людей.

Просматривается продуманная политика: изменение языка, внесение чужих слов в язык с целью ухудшения энергетики и снижение духовности народа. И такая политика может быть проведена в народ без особых усилий и незаметно для людей. Модные словечки, мода на воровсеой шансон - итог, падение нравов и энергетики народа, забывание исконно древнеславянских слов несущих мощьные вибрации. Вспомните Божественны, священный слог "ОМ" или "АУМ", что будет с его энергетикой, если изменить место букв или заменить одну букву.....? Так почему же можно считать безобидным изменение слов языка?

Этими вопросами занимается Этимология. Ученые проводят сравнительный анализ современного русского языка и древнерусского языка. Лингвисты и специалисты по семиотике исследовали структуру и виброакустические воздействия на сознание людей и на окружающую среду, учитывали все и гармоники и обертона и выяснили, что древнерусский язык имел намного более мощьное воздействие. Я не углублялся в научные статьи, но даже этого достаточно, чтобы понять, что это все неспроста.

И небольшое усилие каждого из нас, следить за речью, не использовать жаргон и чужие слова, возвращать смысл и понимание старорусских слов, использовать их в обиходе - это то немногое, что мы можем сделать ждя возвращение истинного языка, для поднятия энергетики, для воздействия на окружающую среду.

Большинство из нас уже с рождения знает неправильный русский язык, с измененным смыслом слов, в науке господствует морфология и традиция неправильного истолкования слов. Открывал словарь Даля, чтобы сравнить толкование известных слов и сравнить с толкованием эзотерическим - небо и Земля, а ведь этот словарь почитают очень многие.

Пойду дальше читать Этимологию...

Dar 04.11.2007 12:48

Ответ: Эзотерические слова !
 
Самоотверженность.. Само-отверженность.. самость отвергая.. себя отвергая..

"Сердце Архата испивает Чашу самоотверженности на последней ступени."

Юрий Ганков 04.11.2007 22:29

Ответ: Эзотерические слова !
 
Нашел интересное о происхождении фамилии В.Н. Татищева. Историки склонны верить, что фамилия формируется двумя словами: Тать - вор и ищев - искать, что будет звучать как "ищущий вора" и для этой фамилии они не хотят принимать ничего другого. Так писал Унбенгаун, дескать "их предок будучи губернатором преседовал воровство.

А оказалось, что фамилия имеет в корне одно слово - ТАТЬ, а ищев сформировалось от превосходной степени ИЩЕ по примеру ЛОБ-ЛОБИЩЕ, ДОМ-ДОМИЩЕ. Т.е. фамилия уважаемого Василия Никитича происходит от слова ВОР возведенного в превосходную степень и на наш язык звучала бы ВОРИЩЕВ.

Оказывается в русском языке не принято было сочетать в фамилии глагол в повелительном наклонении, как это возможно в украинском языке тип Хватайнога.

Suny 24.11.2007 05:35

Ответ: Эзотерические слова !
 
Что значит "Рам"?

Восток 24.11.2007 11:58

Ответ: Эзотерические слова !
 
Интересно : СУТЬ - есть во множественном числе.
То есть моя суть это то что объединяет меня со всеми...

Восток 24.11.2007 12:01

Ответ: Эзотерические слова !
 
Кстати: БЕР-ЛОГА лога похоже на санскритск лока - (место мир земля?)

Восток 24.11.2007 12:05

Ответ: Эзотерические слова !
 
Пока Сотрудник смотрит Этимологию. Предложу рассмотреть базовые звуки - буквы. О - воспринимается как ОХВАТ, ОБЩЕЕ, ОБЪЁМНОЕ, ассоциируется с глубиной, пространством?

Elentirmo 24.11.2007 19:34

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 184421)
Что значит "Рам"?

Это аббревиатура: реакционная американская молодежь. :)
А еще родительный падеж множественного числа слова "рама". :)

Восток 24.11.2007 23:19

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 184475)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 184421)
Что значит "Рам"?

Это аббревиатура: реакционная американская молодежь. :)
А еще родительный падеж множественного числа слова "рама". :)


Вот я читаю слова Оккама и думаю, а что же такое - сверх необходимого?
Сбивать молодёж с восторженных таинственных небес как груши палкой на нашу разочаровано циничную и ехидную землю - сверх или достаточно. Так что всё дело в мере. Главного Оккам не сказал, увы...

uri 25.11.2007 02:39

Ответ: Эзотерические слова !
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 184421)
Что значит "Рам"?

Вот что мне ответил яndex :

"Призывать защиту и покровительство божественного света можно с помощью мантры “РАМ”. Эта мантра раскрывает ауру для божественного проникновения и охраняет от воздействий низших сил астрального плана."

"РАМ пpедставляет собой огонь, сжигающий загpязнения" http://www.mahamudra.ru/biblio/altar.html

манипура - Рам (мантра соответствует этой чакре)

теперь буду знать Рам = Огонь :)

Suny 25.11.2007 04:27

Ответ: Эзотерические слова !
 
Спасибо вам Большое uri

Отныне буду применять сознательно...

uri 25.11.2007 04:58

Ответ: Эзотерические слова !
 
Вообще то яndex давал 103785 сайтов на запрос Рам
Подумал что этот ответ будет самый древний :)
с интересом искал и читал информ. по этому слову

uri 25.11.2007 05:14

Ответ: Эзотерические слова !
 
Сотрудник помните слово культ-ур-Ра , в дательном падеже культ -ур-Рам :)

Suny 29.04.2008 10:11

Ответ: Эзотерические слова !
 
Отец
Мать

uri 24.05.2008 22:41

Ответ: Эзотерические слова !
 
родной , род-Ной (из рода Ноя)

Эльдар 23.03.2009 19:16

Ответ: Эзотерические слова !
 
Красота = К-Ра-сота
(Сочить = Искать)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.