Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Анализ изданий Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Для кого давалось Учение? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5253)

Кайвасату 26.11.2007 17:01

Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 184664)
ну например вот с этим..
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184329)
Говорить, что АЙ – практическое наставление
для нас – это как минимум приравнивать уровень своего развития к
уровню развития Рерих ..

разве школьник читающий учебник по физике должен быть по уровню
развития равным автору учебника? или преподавателю который ведет
урок по этому предмету?...

Ну, скажем, я тут тоже не совсем согласен. Дневниковые записи - да, но не тексты Живой Этики. Я в целом не разделяю появившееся в последнее время мнение о том, что Агни-Йога - это учение, данное для конкретных людей - Рерихов.

Dar 26.11.2007 17:13

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184697)
Я в целом не разделяю появившееся в последнее время мнение о том, что Агни-Йога - это учение, данное для конкретных людей - Рерихов.

Ну я бы сказал через них и для них в том числе..
Ну, а о том что Учение для всех тут по моему не раз
говорили, доказывали и приводили цитаты..

Kim K. 30.11.2007 14:26

Для кого давалось Учение?
 
Эксперимент про осознание Любви к Владыке:
http://forum.roerich.info/showthread...140#post184140

Такур, противопоставлений практики АЙ и практики осознавания не было. Цитата, приведенная тобой говорит о том, что я не считаю, что в АЙ мы можем найти практические указания в полностью исчерпывающем для применения виде (бери и делай).
Пример: Есть призыв -- взрастить терпимость. Механизм как это делать, не указывается, работа открытия механизма как взрастить терпимость возлагается на каждого отдельно. Я писал об этом выше.
Если это так существенно, то я и до сих пор считаю что указания АЙ были даны в исчерпр. виде (бери и делай) -- только для семьи Рерих. Каждая шлока приходила именно в тот момент, когда это было необходимо для того, чтоб физич. деятельность шла в соответствии с Планом Владык.


Противопоставление практики осознанности и практики АЙ невозможно -- обе основываются на осознанности. Об этом я тоже писал

Dar 30.11.2007 14:45

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185356)
Практическое наставление в чистом виде это было только для Рерих.
Пример -- указания АЙ по поводу питания или сна в горных регионах. Давались в тот момент, когда Рерих переехали жить в горы

Можно уточнить в каком месте АЙ?..
Потому что указаний по поводу пищи в АЙ много..
как в первых книгах, например..

3.148. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную,
где меньше разложения...

так и среди последних..

10.408. Не следует снова обращаться к мясной пище, если организм
уже привык к растительной. Могут быть исключения лишь ради
голода; но горсть маиса или риса обычно может быть найдена.

14.372...К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против
мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает
голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как
крайняя мера.

14.435. Можно указать самую простую не разъедающую пищу, но
питание нужно, чтобы организм имел достаточно жизненности...

и т.д.

Dar 30.11.2007 14:52

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185356)
я и до сих пор считаю что указания АЙ были даны в исчерпр. виде (бери и делай) -- только для семьи Рерих. ..

12.334. Поручаю Учение каждому, кто живет во всех Мирах. Не
считайте такое определение неприложимым. Человек именно живет во
всех Мирах. Каждый день он навещает Миры, но не может осознать
этих мимолетных отсутствий.

Татьяна Белан 30.11.2007 16:07

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185360)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185356)
я и до сих пор считаю что указания АЙ были даны в исчерпр. виде (бери и делай) -- только для семьи Рерих. ..

12.334. Поручаю Учение каждому, кто живет во всех Мирах. Не
считайте такое определение неприложимым. Человек именно живет во
всех Мирах. Каждый день он навещает Миры, но не может осознать
этих мимолетных отсутствий.

Дар, а что если Ким имел ввиду, что что бы понимать правильно и применять правильно Учение, нам надо дорасти хоть немного до сознания ЕИР, КНР.
Вот думаю, что вряд ли он хотел как нибудь умалить Учение или умалить всех тех, кто стремиться следовать Учению ЖЭ.

Ведь умение сосредоточить себя на чем-либо правильным образом никому не помешает, стоит только попробовать сосредоточить свой ум хоть на какое-то время и сразу будет видно, что ум все время убегает, то в прошлое, то в будущее, но не в Будущее, ум блуждает больше в бытовых наших неразрешенных проблемах. А как вообще можно что либо постигать не имея сосредоточенности? Сосредоточенность нам дарит время, мы не думаем больше так или не так мы должны поступить, не думаем до головной боли и др. негативных проявлений, а просто берем и делаем или не делаем, т.е. именно поступаем так, как того требуют обстоятельства, но естественно, что каждый в свою меру поступает.

Владимир Чернявский 30.11.2007 20:36

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185356)
...Если это так существенно, то я и до сих пор считаю что указания АЙ были даны в исчерпр. виде (бери и делай) -- только для семьи Рерих. Каждая шлока приходила именно в тот момент, когда это было необходимо для того, чтоб физич. деятельность шла в соответствии с Планом Владык...

То, что Агни Йога построена на конкретном практическом опыте Матери Агни Йоги - правда. Правда и то, что многие наставления давались в определенном контексте определенных событий. Знание этого контекста во многом может помочь пониманию Агни Йоги.
Но, так же правда и в том, что уже с первых книг Наставления Учителя были расчитаны широкий круг учеников и более - для всех ищущих Пути и Истину.

Эльдар 30.11.2007 20:37

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Представляется, что Учение было дано для всех. Другое дело - сколько придётся пройти каждому конкретному человеку, чтобы начать по-настоящему применять Учение на практике, жить заветами Учения. У каждого свой путь, кому-то это будет легко, кому-то -- бесконечно тяжело. Но даже в последнем случае есть шанс.

Владимир Чернявский 30.11.2007 20:50

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 185396)
Представляется, что Учение было дано для всех...

Ответ дан в первой книге Учения:

Цитата:

Зов, Март 10, 1923 г. ...Даю вам учение, кармические сообщения, указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих. Чем обширнее поймете, тем вернее для вас. Кармические сообщения - в заботе и любви о вас. Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием. Потому не удивляйтесь, если знаки о карме не всегда вам понятны. Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления.

Юрий Ганков 30.11.2007 20:51

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц. Именно, что дано для всех и составлено так чтобы ищущий определенного уровня смог начать с Зова и Озарения и постепенно вмещать и расширять. Когда Иерархия дает такую инфу, естественно это делается не через случайных людей-контактеров а через подготовленных людей, воплощенных с миссией.

Субхеча 30.11.2007 22:48

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.

Восток 30.11.2007 23:19

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.


Думаю, что Сотрудник абсолютно прав. и Вы также: Учение всегда удел единиц. Но само Учение ставит перед этими единицами весьма конкретную задачу:Общность и человечество. Врятли получится взять сокровища даваемые и оставить народ в невежественной духовной нищете.

Субхеча 30.11.2007 23:23

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185428)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.


Думаю, что Сотрудник абсолютно прав. и Вы также: Учение всегда удел единиц. Но само Учение ставит перед этими единицами весьма конкретную задачу:Общность и человечество. Врятли получится взять сокровища даваемые и оставить народ в невежественной духовной нищете.


Нетот подход.. взяв вы несможите оставить других :)

Восток 30.11.2007 23:47

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185430)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185428)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)

Учение всегда удел единиц.


Думаю, что Сотрудник абсолютно прав. и Вы также: Учение всегда удел единиц. Но само Учение ставит перед этими единицами весьма конкретную задачу:Общность и человечество. Врятли получится взять сокровища даваемые и оставить народ в невежественной духовной нищете.


Нетот подход.. взяв вы несможите оставить других :)


Да, согласен. Но если ты щедр и в руках сокровища как не поделиться. Ведь не все свиньи которым под ноги нельзя бисер метать, и из них многие учение сначала не поймут. Тогда как?

Субхеча 30.11.2007 23:53

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185435)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185430)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185428)
Думаю, что Сотрудник абсолютно прав. и Вы также: Учение всегда удел единиц. Но само Учение ставит перед этими единицами весьма конкретную задачу:Общность и человечество. Врятли получится взять сокровища даваемые и оставить народ в невежественной духовной нищете.


Нетот подход.. взяв вы несможите оставить других :)


Да, согласен. Но если ты щедр и в руках сокровища как не поделиться. Ведь не все свиньи которым под ноги нельзя бисер метать, и из них многие учение сначала не поймут. Тогда как?


Дело не в щедрости а в осознании.
Путей много, каждый найдет свою тропу не так ли? )
Даже своим присутствием стоящие на пути, тянут за собой остальных.

Восток 01.12.2007 00:24

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185437)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185435)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185430)
Нетот подход.. взяв вы несможите оставить других :)


Да, согласен. Но если ты щедр и в руках сокровища как не поделиться. Ведь не все свиньи которым под ноги нельзя бисер метать, и из них многие учение сначала не поймут. Тогда как?

Дело не в щедрости а в осознании.
Путей много, каждый найдет свою тропу не так ли? )
Даже своим присутствием стоящие на пути, тянут за собой остальных.


Хотя может вы и правы и ни во что вмешиваться не надо... Сколько дров наломано. С другой стороны мой опыт к сожалению в плену очевидности и по опыту вижу что часто одного присутствия мало. Надо быть самим собой, а если в Духе ты Агни? Как без действия? Понимаю что суть в качестве, но к нему надо прийти? А искусство борьбы приходит только в драке. Вот такая парадоксальность.

Landre 01.12.2007 10:15

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Мое мнение, что Учение дано для всех, кто может его принять. Но..., мы знаем, что мозгом его не понять, можно принять только Сердцем. Поэтому, в первую очередь его поймут и примут те, в потенциале зерна Духа которых энергии, тождественные Учителю, который дал Учение.

Вера Тевс 01.12.2007 10:33

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185449)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185437)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185435)
Да, согласен. Но если ты щедр и в руках сокровища как не поделиться. Ведь не все свиньи которым под ноги нельзя бисер метать, и из них многие учение сначала не поймут. Тогда как?

Дело не в щедрости а в осознании.
Путей много, каждый найдет свою тропу не так ли? )
Даже своим присутствием стоящие на пути, тянут за собой остальных.


Хотя может вы и правы и ни во что вмешиваться не надо... Сколько дров наломано. С другой стороны мой опыт к сожалению в плену очевидности и по опыту вижу что часто одного присутствия мало. Надо быть самим собой, а если в Духе ты Агни? Как без действия? Понимаю что суть в качестве, но к нему надо прийти? А искусство борьбы приходит только в драке. Вот такая парадоксальность.

Но и действие это ведь не обязательно махание руками для доказательства своей правоты или хоть активное слово, убеждающее кого-то, что права только Агни Йога.
Можно в гуще людей, если в этом есть необходимость, среди хаоса чужих мыслей и настроений, проявлять чудеса терпимости, доброжелательства и Любви.

И это всё не смотря на то, что внутри всё бурлит и возмущается этим хаосом.
Человек, который может так своими духовными качествами удерживать окружающий хаос, просто принимает на себя (растворяет своим Светом) окружающее неравновесие и тем производит огромную работу.

Люди сами по себе, без всякого внушения, а только благодаря внутренней силы агни-йога, начинают меняться.
Такое достижение несравнимо больше, чем заучивание многих красивых эзотерических слов с тем чтобы кого-то этому научить.

Говорилось, что Приму в свой щит все стрелы врагов, но выпущу лишь Одну. Так можно быть совсем немногословным в напряжении и на сотни слов чужой неразумности, сказать лишь одно слово Истины.

Dar 01.12.2007 10:51

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 185469)
...среди хаоса чужих мыслей и настроений,
проявлять чудеса терпимости, доброжелательства и Любви.
И это всё не смотря на то, что внутри всё бурлит и возмущается этим
хаосом.

мне кажется именно внутри не должно "бурлить"...
спокойствие должно быть внутренним, а не внешним..

Вера Тевс 01.12.2007 12:16

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185472)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 185469)
...среди хаоса чужих мыслей и настроений,
проявлять чудеса терпимости, доброжелательства и Любви.
И это всё не смотря на то, что внутри всё бурлит и возмущается этим
хаосом.

мне кажется именно внутри не должно "бурлить"...
спокойствие должно быть внутренним, а не внешним..

Как говорит Учение, может быть два варианта положительного влияния на Пространство (и человека в нём) агни-йогом.
Одно - это когда йог абсолютно спокоен (почти не достижимо в наших условиях)
и
Другое, когда он находится в высшем напряжении в силу различных причин (может быть внутреннее негодованиие тем что видит или слышит). Но, при таком внутреннем негодовании не должно формироваться негативного отношения к тому, кто породил причину его. То есть как бы негодование есть, но оно укрощено, трансмутировано в положительное напряжённое выдавание Света. Именно в таких ситуациях происходит развязывание кармических узлов (прощение).
И именно в таких состояниях получается лучшй результат воздействия энергии Благодати.

Дмитрий777 02.12.2007 02:07

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 185469)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185449)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185437)
Дело не в щедрости а в осознании.
Путей много, каждый найдет свою тропу не так ли? )
Даже своим присутствием стоящие на пути, тянут за собой остальных.


Хотя может вы и правы и ни во что вмешиваться не надо... Сколько дров наломано. С другой стороны мой опыт к сожалению в плену очевидности и по опыту вижу что часто одного присутствия мало. Надо быть самим собой, а если в Духе ты Агни? Как без действия? Понимаю что суть в качестве, но к нему надо прийти? А искусство борьбы приходит только в драке. Вот такая парадоксальность.

Но и действие это ведь не обязательно махание руками для доказательства своей правоты или хоть активное слово, убеждающее кого-то, что права только Агни Йога.
Можно в гуще людей, если в этом есть необходимость, среди хаоса чужих мыслей и настроений, проявлять чудеса терпимости, доброжелательства и Любви.
И это всё не смотря на то, что внутри всё бурлит и возмущается этим хаосом.
Человек, который может так своими духовными качествами удерживать окружающий хаос, просто принимает на себя (растворяет своим Светом) окружающее неравновесие и тем производит огромную работу.
Люди сами по себе, без всякого внушения, а только благодаря внутренней силы агни-йога, начинают меняться.
Такое достижение несравнимо больше, чем заучивание многих красивых эзотерических слов с тем чтобы кого-то этому научить.
Говорилось, что Приму в свой щит все стрелы врагов, но выпущу лишь Одну. Так можно быть совсем немногословным в напряжении и на сотни слов чужой неразумности, сказать лишь одно слово Истины.

"Отличие чувства высокого от чувства прекрасного состоит в следующем: в прекрасном чистое познание получило преобладание без борьбы, так как красота объекта (т. е. свойство, облегчающее познание его идеи) [победила] волю и закрепощённое ей познание отношений без сопротивления, и потому незаметно удалила [волю] из сознания и оставила его лишь чистым субъектом познания ... ; в в ы с о к о м, напротив того, такое состояние чистого познания приобретается только посредством сознательного и н а с и л ь с т в е н н о г о отрыва от признанных неблагоприятными отношений такого объекта к воле, свободным, сопровождаемым сознанием, подъемом над волей и познанием к ней относящимся..." Артур Шопенгауэр
(Это он наверное сразу после вот этого:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=830
напмсал:) )

paritratar 02.12.2007 16:25

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Должно понять, что Агни йога - это учение и ф-фия для определенных людей. Итак, что же мы имеем? Русское происхождеие и русский характер всей Агни Йоги. Логично, что как минимум это учение для русских. Переводы на другие языки делают Живую Этику известной всему миру, а деятельность Н.К. Рериха на ниве Культуры само по себе определнное Имя,( сейчас это называют Брендом), что придает еще большую весомость Агни Йоге в среде обычных людей. Мы должны вспомнить с чем столкнулись русские люди и советские времена. Идеология коммунизма была заменой православию. Религии не было и она преследовалась. А что мы имеем сейчас? Расцвет религиозности и вместе с этим язычества с безбожием во всей красе.

В Америке, в Германии, Франции, Латвии и др. странах Агни Йога не так популярна как она была в бывшем СССР. Это главное. Агни йога - для советского человека. Это определенно работа семьи Рерхов. Братьев, отца и Елены Ивановны. Не знаю каково было отношение культурных кругов к Е.И., возможно, как к писателю-эзотерику. В 20-40 годы - это было не удивительно, особенно после повальных увлечений всем мистическим и запредельным людей того времени, а также пристальное внимание разведок некоторых государств к этом явленю. И Америка и Германия занимались разработками в этих сферах и исследовали возможности человека. В лучшем случае Рерихи были под колпаком спецслужб, как имеющие определенные сведения. Дальше больше...

Юрий Ганков 03.12.2007 07:08

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.

Неправда. Если Учение было дано единицам, то оно не имеет смысла, в Учении сказано, что его нужно выложить на перекрестке и пусть возьмет, кто сможет. Эволюция цивилизации предполагает развитие всей цивилизации а не единиц. Иначе эти единицы, эти космические души не воплощались бы к нам, нашлось бы немало других миров.....В учении есть разноуровневая информация, как для начинающих, так и для продвинутых. Эти ступени примерно известны. Каждый знает как вдохновляет Зов и большинству трудно осознать Надземное и Общину.

Юрий Ганков 03.12.2007 07:16

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185437)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 185435)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185430)


Нетот подход.. взяв вы несможите оставить других :)


Да, согласен. Но если ты щедр и в руках сокровища как не поделиться. Ведь не все свиньи которым под ноги нельзя бисер метать, и из них многие учение сначала не поймут. Тогда как?


Дело не в щедрости а в осознании.
Путей много, каждый найдет свою тропу не так ли? )
Даже своим присутствием стоящие на пути, тянут за собой остальных.

Есть такой эффект "сотой обезьяны", по этому принципу происходит освоение, осмысление и в некоторой степени просветление и вознесение. Общество никогда не будет на 99,99% состоять из просветленных (говорю о близком будущем), всега на усвоение нового общество делегирует группу (или скорее группа сама выдвигается через Иерархию) людей, которые по энергетике соответствуют новым знаниям и смогут осадить их в мир. Далее знания начинают распространяться и когда достигают критической массы, они мгновенно становятся достоянием всего общества. Так считается, что для вознесения (или Перехода) необходимо, чтобы 144 000 достигли сознания Христа и это было одна из его миссий.

Всегда будет больше людей в барах, клубах и на стадионах, чем в читалках и на таких форумах.

ллр 03.12.2007 07:22

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185648)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.

Неправда. Если Учение было дано единицам, то оно не имеет смысла, в Учении сказано, что его нужно выложить на перекрестке и пусть возьмет, кто сможет. Эволюция цивилизации предполагает развитие всей цивилизации а не единиц. Иначе эти единицы, эти космические души не воплощались бы к нам, нашлось бы немало других миров.....В учении есть разноуровневая информация, как для начинающих, так и для продвинутых. Эти ступени примерно известны. Каждый знает как вдохновляет Зов и большинству трудно осознать Надземное и Общину.

На мое понимание, Учение-это протянутая РУКА человечеству. Если осознать, что по руслу Учения можно прийти к самому Истоку Истины, ведь у Учителя имется свой Учитель и так в Беспредельность, то понимешь, что нужно просто очищать свой сосуд и он будет наполнен. Убери ненужное и его место займет нужное. Учение ЖИВЕТ своей жизнью. В тех, кто прикасается к Нему. Те, кто проводит это Учение в жизнь, являются "пальцами" этой Руки. Не зря ведь говорится:"Рукой и ногой человеческой". Те, кто отрицает в себе возможность этой Высокой Жизни здесь и сейчас, такой участи себя и обрекают.

Юрий Ганков 03.12.2007 07:23

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 185466)
Мое мнение, что Учение дано для всех, кто может его принять. Но..., мы знаем, что мозгом его не понять, можно принять только Сердцем. Поэтому, в первую очередь его поймут и примут те, в потенциале зерна Духа которых энергии, тождественные Учителю, который дал Учение.

Но ведь каждый, даже самый последний имеет этот потенциал, и Учение призвано разбудить его. Почему и названа первая книга "Зов", вторая "Озарение". Каждый из нас построен по образу и подобию, но не каждому дано проснуться и наработать эти качества Сердца. Учение призвано разбудить каждого кто способен принять Зов. И это нормально.Конечно никогда на стыке эпох не будет 100% зерен и отсев все равно произойдет, но в эволюции нет потерь и напрасной траты - все найдет свое место. Даже раскодированные души приносят пользу и не теряются для эволюции. А те, кто не достиг необходимого уровня до Перехода, будут перемещены в другие 3D миры и продолжат свою эволюцию.

Landre 03.12.2007 10:44

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185652)
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 185466)
Мое мнение, что Учение дано для всех, кто может его принять. Но..., мы знаем, что мозгом его не понять, можно принять только Сердцем. Поэтому, в первую очередь его поймут и примут те, в потенциале зерна Духа которых энергии, тождественные Учителю, который дал Учение.

Но ведь каждый, даже самый последний имеет этот потенциал, и Учение призвано разбудить его. Почему и названа первая книга "Зов", вторая "Озарение". Каждый из нас построен по образу и подобию, но не каждому дано проснуться и наработать эти качества Сердца. Учение призвано разбудить каждого кто способен принять Зов. И это нормально.Конечно никогда на стыке эпох не будет 100% зерен и отсев все равно произойдет, но в эволюции нет потерь и напрасной траты - все найдет свое место. Даже раскодированные души приносят пользу и не теряются для эволюции. А те, кто не достиг необходимого уровня до Перехода, будут перемещены в другие 3D миры и продолжат свою эволюцию.

Понятно..., но я имел ввиду астрологический аспект сродства духов...

Vladislav 03.12.2007 18:59

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 185395)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185356)
...Если это так существенно, то я и до сих пор считаю что указания АЙ были даны в исчерпр. виде (бери и делай) -- только для семьи Рерих. Каждая шлока приходила именно в тот момент, когда это было необходимо для того, чтоб физич. деятельность шла в соответствии с Планом Владык...

То, что Агни Йога построена на конкретном практическом опыте Матери Агни Йоги - правда. Правда и то, что многие наставления давались в определенном контексте определенных событий. Знание этого контекста во многом может помочь пониманию Агни Йоги.
Но, так же правда и в том, что уже с первых книг Наставления Учителя были расчитаны широкий круг учеников и более - для всех ищущих Пути и Истину.

Цитата слов Владыки М.:
"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."


Дмитрий777 03.12.2007 19:42

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Наверное здесь, как и везде, истина где-то посередине (имея ввиду две основные точки зрения – учение давалось для всех и учение давалось для немногих).
Давалось конечно для всех, а вот понято и принято может быть не всеми.
Мне кажется , что в выдаче истины не может быть ограничений. Предел конечно же есть, но он естественного происхождения, ограничения не в выдаче, а в принятии.
Бери сколько хочешь, но больше того что можешь, не возьмешь.

Субхеча 04.12.2007 03:39

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185648)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 185401)
Скорее всего имеет место быть непониманию. Даже предполагать нелепо, что учение дано для Рерихов и для людей их Уровня.. Тогда бы оно потерялось и осталось уделом единиц.

Учение всегда удел единиц.

Неправда. Если Учение было дано единицам, то оно не имеет смысла, в Учении сказано, что его нужно выложить на перекрестке и пусть возьмет, кто сможет. Эволюция цивилизации предполагает развитие всей цивилизации а не единиц. Иначе эти единицы, эти космические души не воплощались бы к нам, нашлось бы немало других миров.....В учении есть разноуровневая информация, как для начинающих, так и для продвинутых. Эти ступени примерно известны. Каждый знает как вдохновляет Зов и большинству трудно осознать Надземное и Общину.

Хм.. давайте еще раз...

Любое учение всегда удел единиц.

Эволюция цивилизации? Простите я с таки не знаком.

Эволюция рас? Раскажите об этом атлантам )
Эволюция планеты? Раскажите тем кто ждет в обскурации....

Юана 04.12.2007 06:51

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185756)
Любое учение всегда удел единиц.

Когда Христос "отверз ум" своим ученикам, это были избранные Им люди, уже достаточно "омытые", очищенные от страстей.
Да, в этом с Вами можно согласиться, в общем-то любая Йога рассчитана на узкий круг избранных. Но моё мнение, отличие Йоги Огня от других Йог в этом аспекте, принципиальное. Учение предназначено помочь людям изменить направление своего мышления, помочь ускорить духовное развитие, чтобы сделать достойным каждый его шаг. Оно предназначено для всех людей, независимо от уровня их развития, а не для каких-то избранных (как и не для особых условий жизни). Человечество очень разнородно и по умственному развитию и по уровню сознания. А истина, она воспринимается по сознанию — это древнейшая аксиома. Однако и на каждое сознание персонально Учение не приносится. А-Й конечно же создана, ориентируясь на сознания лучшие, но одновременно она готова и к беседе с человеком любого уровня сознания. Там же есть знания, доступные той категории людей, которым нужно трубить в уши, и тем, у кого уже достаточно развиты ум и сердце, и тем, кто суть сказанного поймёт с односложного намёка. И каждый может взять то, что ближе его сознанию и устремлению. А всё остальное пройдёт как бы мимо его глаз.
«Как же Учение приветствует тех, кто может вместить каждую кроху, оценивая мировое значение каждой» Община. 84
А-Й говорит просто и ясно (но там нет и упрощения и принижения высочайших понятий до уровня примитивного ума), а ведь это высшее искусство – говорить с собеседником по сознанию, сказать просто и ясно о самом сложном. Конфуций сказал, что то, что проще всего, даётся труднее всего.
«Нам нет дела, в чём Нас будет обвинять обыватель, Нам нужно благое следствие» Община. 222
А если в своих прежних жизнях кто-то уже как-то прикасался к Сокровенному Учению, если касание было, то сердце всегда подаст верный знак. И этим знаком будет Радость, небывалый всплеск радости, который со временем уже ни при каких обстоятельствах не покидает. Это радость особая, радость Духа. И сила этой радости — самое точное мерило готовности к восприятию основ Учения.

СиМ 04.12.2007 06:56

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185756)

Эволюция цивилизации? Простите я с таки не знаком.

А комп по которому на форум?

Юана 04.12.2007 07:05

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 185712)
Цитата слов Владыки М.:
"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."


Владислав, есть ещё и такие слова:
«Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения… Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь. Массы народные начинают прозревать
Братство. Ч 2.

И такие:
«Но Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен…» Община. ч 2

Wetlan 04.12.2007 08:13

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185767)
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 185712)
Цитата слов Владыки М.:
"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."


Владислав, есть ещё и такие слова:
«Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения… Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь. Массы народные начинают прозревать.»
Братство. Ч 2. (...)

Вроде оба высказывания пор перепутье, по одно слово адверзно изменяет все высказывание. И оно ведь точно так - скромно положить или выставить? :rolleyes:
И таких "адверзностей" во всем Учении .. кругом. Именно это не учитывается многоими. Так понимаю, что это ведет ко многим непониманиям и между последователями самого Учения. И, что еще так понимаю, что так должно быть ...

Восток 04.12.2007 08:23

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
ПЕРЕПУТЬЕ - место выбора пути, смена направления... Только с одной стороны используется как синоним перекрёстка. В общем смысл чуть другой. Пример перепутья камень с указаниями - прямо пойдёшь - то-то найдёшь, на лево пойдёшь...

Wetlan 04.12.2007 08:30

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Да, вот смотрите, на указанные перепутье и перекрестки путей, внимание мое и не сосредоточилось. Его поглотили в момент чтения показавшиеся более значимыми (для обоснования) - выставлять и положить.
А ведь тоже разница есть. И, сли вдуматься, не малая.
А сколько всего мы еще не замечаем или обходим вниманием. В торопях или еще чем ... :rolleyes:

Michael 04.12.2007 09:50

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185767)
Владислав, есть ещё и такие слова:
«Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения… Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь. Массы народные начинают прозревать
Братство. Ч 2.

Они о разном. Сокровенные вещи, т.е. глубокая эзотерика, Знания Махатм о природе Материи и т.п. не кладутся на перепутье.
А книги Учения могут быть положены, т.к. изначально расчитаны на широкий круг читателей.

Юана 04.12.2007 12:25

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 185712)
Цитата слов Владыки М.:
"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."


Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 185783)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185767)
Владислав, есть ещё и такие слова:
«Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения… Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь. Массы народные начинают прозревать.»
Братство. Ч 2.

Они о разном. Сокровенные вещи, т.е. глубокая эзотерика, Знания Махатм о природе Материи и т.п. не кладутся на перепутье.
А книги Учения могут быть положены, т.к. изначально расчитаны на широкий круг читателей.

Michael, согласна с тем, что нам дана только часть Сокровенного Знания, та, которая предназначена для широкого обнародования, примерно так - часть Эзотерического Учения стала Экзотерической. И даже изданные книги А-Й далеко ещё не вся А-Й... Но здесь ведь шла речь именно о книгах Учения, о том, что можно положить на перепутье, и цитата Владислава взята из этого текста:
" "Родные мои, отвечаю на Ваши письма от 27-го и 28 июня: "Следует ответить сильно и категорично", - так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны] о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки]: "Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с 0бщ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни-Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..
." "Напиши так", - было Сказано мне. Родные, напишите, как Вы были огорчены, получив такое суровое Решение. Но, действительно, ими были нарушены все границы терпимости, и ярые могут пенять на себя самих." Е.Рерих. Письма в Америку.
Откуда тоже видно, что речь идёт именно о книгах Учения.

А вообще-то я привела выше те две цитаты совсем по другой причине. О вмещении противоположностей. Потому их было две, и, казалось бы, совсем разных по смыслу.

Dar 04.12.2007 12:31

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
А мне кажется Ветлян верно заметила разницу...
(я вот не замечал)
"перекресток" и "перепутье"..
"положить" и "выставить"..

"перепутье", по идее, это место где все пути перепутаны...
много разных и неизвестных дорог.. у каждого своя дорога..
"перекресток" это пересечение уже известных дорог..
по которым ходят все..

"положить" это для тех кто заметит... как бы не навязывая
"выставить" это для тех кто не замечает...
как бы заставляя обратить внимание..

Dar 04.12.2007 12:49

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Надземное, 468Урусвати знает, что при изучении Наставлений
следует иметь в виду не только содержание их, но и язык, на котором
они даны. Учение дается не без причины на определенном языке.
Можно исследовать все Учения от давних времен и понять, что
данный язык показывает какому народу надлежит проявить ступень
восхождения.
Иногда полагают, что Поучение дается на том языке, который ближе
получателю, но такое пояснение недостаточно. Нужно наблюдать
причины во всей их полноте. Ничто не бывает случайно. Получатель
Учения не случаен, и язык избран по надобности.
Можно видеть, как Наставления давались на разных языках и всегда
эти условия соответствовали важным обстоятельствам, которые
имели и мировое значение. Так язык, на котором дается Учение,
своего рода дар известному народу. Не подумайте, что тем самым
Учение теряет мировое значение. Каждая истина общечеловечна, но
каждый период имеет свое задание, и каждый народ имеет свою
обязанность. ...

Юана 04.12.2007 12:51

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185820)
"положить" это для тех кто заметит... как бы не навязывая
"выставить" это для тех кто не замечает...
как бы заставляя обратить внимание..

А вот с этим я полностью согласна. Но в этой цитате смысл другой, она просто была вырвана из текста
" Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение.."

Dar 04.12.2007 13:05

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185824)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185820)
"положить" это для тех кто заметит... как бы не навязывая
"выставить" это для тех кто не замечает...
как бы заставляя обратить внимание..

А вот с этим я полностью согласна. Но в этой цитате смысл другой, она просто была вырвана из текста
" Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение.."

аа.. в этом смысле..
ну да..
12.450. Помните совет, чтобы книга Учения лежала на перекрестках.
Не мучайтесь вопросом, откуда придут путники? Откуда придут
друзья, которые предчувствуют познавание? Не огорчайтесь
мимопроходящими, они могут призвать кого-то, сами того не ведая.
Они могут негодовать, и крики их привлекут многих. Не будем
исчислять Пути Неисповедимые. Они не могут быть названы, но
сердце знает их.

Dar 04.12.2007 13:19

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185824)
она просто была вырвана из текста
" Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение.."

откуда эта цитата?

вот здесь кстати говоря написано немного по другому

"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе
учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на
перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."

Michael 04.12.2007 13:48

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185816)
А вообще-то я привела выше те две цитаты совсем по другой причине. О вмещении противоположностей. Потому их было две, и, казалось бы, совсем разных по смыслу.

Я писал про одно из возможных пониманий, а в контексте Брандштеттера и др. все и так понятно. :)

Юана 04.12.2007 14:37

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185826)
откуда эта цитата?

Эта цитата также из Писем Е.Р. в Америку (отрицательные рецензии А.Бейли), взята по ссылке Владислава (пост 28). Дар, я не вижу разницы в цитатах, по-моему слово в слово. Посмотрите выше, я приводила её полностью.

Dar 04.12.2007 14:45

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 185836)
по-моему слово в слово. Посмотрите выше

Да, я другой пост смотрел. Извините.

ллр 05.12.2007 05:33

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 185717)
Наверное здесь, как и везде, истина где-то посередине (имея ввиду две основные точки зрения – учение давалось для всех и учение давалось для немногих).
Давалось конечно для всех, а вот понято и принято может быть не всеми.
Мне кажется , что в выдаче истины не может быть ограничений. Предел конечно же есть, но он естественного происхождения, ограничения не в выдаче, а в принятии.
Бери сколько хочешь, но больше того что можешь, не возьмешь.

Солидарна.
Человечество не оставлено на произвол и по состоянию сознания ему выдаются соответвующие целесообразности Наставления. Просто сейчас особенный момент в эволюции сознания. От того и трудности.

RUDRA 26.05.2008 13:52

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185422)
Учение всегда удел единиц.

Тогда не было бы надобности в АЙ. "Старые" дороги обкатаны веками и эффективны. Но в том и дело, что многие из них, по социальным условиям не могут быть применимы всеми. А в Новой эпохе пришло время развиваться всем, как сказано. И поэтому и дана АЙ, указующая новые подходы и методы, позволяющие развиваться тем, кто считал что не имеет возможности "практиковать" в полной мере... социальные обязательства, дети, загруженность работой и т.д. (типа, какая там йога...=) В общем-то многие её подходы не новы, просто многими учениями были забыты и отодвинуты на второй план...

RUDRA 26.05.2008 14:13

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 185395)
То, что Агни Йога построена на конкретном практическом опыте Матери Агни Йоги - правда. Правда и то, что многие наставления давались в определенном контексте определенных событий. Знание этого контекста во многом может помочь пониманию Агни Йоги.
Но, так же правда и в том, что уже с первых книг Наставления Учителя были расчитаны широкий круг учеников и более - для всех ищущих Пути и Истину.

Собственно, это самое мудрая позиция, имхо. И видимо, наиболее полно отражающая реальное положение вещей. Просто некоторым людям сложно принять, на первый взгляд противоречивые факты=)
А тем,кто считает что Учение для единиц, добавлю. Учение для всех. В этом и его "фишка". Но вершин мастерства достигнут единицы=)) Но таково положение вещей во всех сферах...

Антон 26.05.2008 17:39

Ответ: Для кого давалось Учение?
 
Моё мнение, что Учение дано широко, не узко, но в основе своей дано для Расы грядущей, внутрений мир которой который даст ключ понимания к Учению.
Нам же крохи со стола... (хотя и ими можно насытится).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.