Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Страх (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11949)

Слович 10.02.2011 09:12

Страх
 
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

Dar 10.02.2011 10:15

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

отсутствием знаний

Слович 10.02.2011 10:30

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347572)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

отсутствием знаний

Очень хорошо. Идем дальше - чем вызвано отсутствие знаний?

Лотос 10.02.2011 10:50

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347577)
Идем дальше - чем вызвано отсутствие знаний?

Тем, что мы здесь родились.

Слович 10.02.2011 10:52

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 347580)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347577)
Идем дальше - чем вызвано отсутствие знаний?

Тем, что мы здесь родились.

Тем что мы родились, как раз и обязаны действующему знанию.

Лотос 10.02.2011 11:01

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347582)
Тем что мы родились, как раз и обязаны действующему знанию.

Суть нашего рождения здесь - получить определённую степень знания. И до тех пор, пока мы её не получим, будем испытывать страх.

Гермес 10.02.2011 12:05

Ответ: страх
 
Иллюзией.

Слович 10.02.2011 12:16

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347601)
Иллюзией.

Чем вызвана иллюзия и отсутствие знаний?

Said 10.02.2011 13:16

Ответ: страх
 
Невежество.

сатана есть то что достигло степени трансформации, но нежелает этого в том числе и через страх.

Слович 10.02.2011 13:31

Ответ: страх
 
Невежество вызвано как раз отсутствием знаний и иллюзиями.

Получается следующая логическая цепочка причин:

страх <- невежество <- отсутствие знаний <- ?

Лотос 10.02.2011 13:40

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347615)
Невежество вызвано как раз отсутствием знаний...

А разве невежество и отсутствие знаний - это не одно и тоже?

Слович 10.02.2011 13:43

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Лотос (Сообщение 347617)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347615)
Невежество вызвано как раз отсутствием знаний...

А разве невежество и отсутствие знаний - это не одно и тоже?

Близки, полагаю. Однако, отсутствие знаний - состояние обычного человека, ведь он не знает же всего на свете. А невежество - не желание Знать-Жить.

Said 10.02.2011 13:47

Ответ: страх
 
Логика здесь не советчик. Поддерживаю Лотоса.

alexsid 10.02.2011 14:22

Ответ: страх
 
Страх от незнания. Даже практики преодоления страха содержат в себе посыл в оформлении страха как чудовища (дракон, тигр-людоед) с тем чтобы его было легче преодолеть.
Незнание вызвано тем, что человек только формирует свой разум с нуля до полного развития.
Раньше , когда разума не было, человек был все-знающь, т.к. непосредственно воспринимал знания и подчинялся им.
Теперь же разум блокирует непосредственное восприятие. Поэтому нужно воспитывать (наращивать) знания в разуме,
чтобы дать им доступ до сознания.

Восток 10.02.2011 14:33

Ответ: страх
 
В основе - нет ничего не нужного.
сказка № 1
Сначала страх - нормальная функция способствующая сохранению. Сначала - это у ребёнка например или на первых земных ступенях эволюции. Природа закладывает "программу" - следи за собой, будь осторожен, сохраняй себя обязательно и изо всех сил. И организм - откликается на этот призыв-приказ природы. Подтягивает и оттачивает быстродействие гормонов, обостряет реакцию сознания.
сказка № 2...

Слович 10.02.2011 14:39

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347627)
В основе - нет ничего не нужного.
сказка № 1
Сначала страх - нормальная функция способствующая сохранению. Сначала - это у ребёнка например или на первых земных ступенях эволюции. Природа закладывает "программу" - следи за собой, будь осторожен, сохраняй себя обязательно и изо всех сил. И организм - откликается на этот призыв-приказ природы. Подтягивает и оттачивает быстродействие гормонов, обостряет реакцию сознания.

Тогда, все же, это не страх, а осторожность.

Восток 10.02.2011 14:56

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347630)
Тогда, все же, это не страх, а осторожность.

Ну да, но здесь надо понять, что и ... кое-кто был сначала архангелом и нёс Свет.

Andualex 10.02.2011 15:14

Ответ: страх
 
В "Часе быка" И.Ефремова приведена древняя песенка : «Я не знаю, что ждет в темноте впереди, и назад оглянуться боюсь!».

Полагаю , что страх - это не только незнание , но и замещение этого незнания придуманными образами , с которыми можно как то иметь дело - молить, уговаривать,жертвовать,совершать обряды и тому подобное и при этом их бояться.

Когда знаешь - нестрашно. Когда я недавно попал ДТП , то за мнгновение до столкновения знал , что будет удар и возможно последствия. Так и вышло - был удар и гипс.

Слович 10.02.2011 15:21

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 347636)
В "Часе быка" И.Ефремова приведена древняя песенка : «Я не знаю, что ждет в темноте впереди, и назад оглянуться боюсь!».

Полагаю , что страх - это не только незнание , но и замещение этого незнания придуманными образами , с которыми можно как то иметь дело - молить, уговаривать,жертвовать,совершать обряды и тому подобное и при этом их бояться.

Когда знаешь - нестрашно. Когда я недавно попал ДТП , то за мнгновение до столкновения знал , что будет удар и возможно последствия. Так и вышло - был удар и гипс.

Все верно, как здесь уже отметили - незнание и невежество. Невежество вызвано незнанием. А чем вызвано незнание?

Восток 10.02.2011 15:24

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 347636)
но и замещение этого незнания придуманными образами , с которыми можно как то иметь дело - молить,

Точно. А я всё раньше думал, что все эти обращения к выдуманным божкам - это как бы эволюция сознания. Но чувствовал, что какой-то детальки не хватает.

Andualex 10.02.2011 15:45

Ответ: страх
 
Если мы будем читать Британскую Энциклопедию издания 1770 года , то обнаружим , что в большей степени это систематизированное незнание , чем знание. Да и наши знания через лет 300-400 думаю будут выглядеть не блестяще.
Полагаю, что проблема не в познании информации , а в обретении и усовершенствовании методологии обращения с нею.
Вот тут мы будем на равных и с Древней Грецией и со средневековыми схоластами.
Получается , что причина незнания - это отсутствие или крайне малое стремление к расширению сознания.

Восток 10.02.2011 16:01

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 347642)
Получается , что причина незнания - это отсутствие или крайне малое стремление к расширению сознания.

Ну, или просто честное:D:D:D описание периода сознания.
То есть первокласника никто же глупцом не называет...

gog 10.02.2011 16:39

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 347642)
Получается , что причина незнания - это отсутствие или крайне малое стремление к расширению сознания.

Однако к примеру у учёного люда нельзя сказать,что у них отсутствует стремление к новым знаниям и к новым открытиям.Или вообще у человечества отсутствует стремление к расширению сознания. Но всё же "белые пятна" были и будут,т.к вечны стремления .
Думаю что незнание это отсутствие информации о уже существующем знании.

Восток 10.02.2011 16:57

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 347642)
Получается , что причина незнания - это отсутствие или крайне малое стремление к расширению сознания

В принципе это и есть то что называется невежество.

То есть выводим - невежество - основная причина трусости.

Пандора 10.02.2011 20:47

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347650)
основная причина трусости.

На днях читала - основная причина страха - чувство собственности.
МЫ боимся терять то, что нам не принадлежит.

Dar 10.02.2011 21:09

Ответ: страх
 
14.330. ..Под невежеством подразумеваю сознательное противление знанию, и такое существует как на Земле, так и в Тонком Мире.

Восток 10.02.2011 21:15

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347675)
На днях читала - основная причина страха - чувство собственности.
МЫ боимся терять то, что нам не принадлежит.

Бабуля! А это Ваши мысли?(принадлежат ли они Вам?)
Опять же я говорил про трусость...

Пандора 10.02.2011 21:47

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347682)
А это Ваши мысли?(принадлежат ли они Вам?)

Там сверху написано:"Читала", в книге "Община" могу чуть позже выложить цитату .
И потом, не переименовывайте меня пожалуйста, я не Бабуля, мой ник - Бабушка.
Если не нравится, можете предложить другой.

Восток 10.02.2011 22:04

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347685)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347682)
А это Ваши мысли?(принадлежат ли они Вам?)

Там сверху написано:"Читала", в книге "Община" могу чуть позже выложить цитату .
И потом, не переименовывайте меня пожалуйста,

Это понятно. Мне интересно как глубоко Вы сами это осознаёте. Получается логика - отказываешься от своих мыслей, вычитываешь, цитируешь и....- и ничего не страшно? Ну типо - я не я и мысль не моя...:D И всё?
Цитата:

я не Бабуля, мой ник - Бабушка.
Если не нравится, можете предложить другой.
Да какая разница. Лишь бы человек хороший был:D

Пандора 10.02.2011 22:19

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347687)
Получается логика - отказываешься от своих мыслей, вычитываешь, цитируешь и....- и ничего не страшно? Ну типо - я не я и мысль не моя.

А сколько мыслей есть в Вашей собственности?
У скольких мыслей Вы автор , творец, создатель?
Я уже несколько лет пытаюсь уловить за хвост хотя бы одну СВОЮ!!!! мысль.
Я бы не сказала, что все, что проходит через мое сознание есть мои мысли, не смотря на всю их либо прекрасность, либо низость. Я получаюсь как приемник мыслей, и пытаюсь не впускать в сознание низких и не сказала бы, что это легко из океана мыслей Света
лишь Свет выбирать
Что я могу потерять из своих мыслей?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347675)
На днях читала - основная причина страха - чувство собственности.

Ну как всегда, вывернула наизнанку, чтобы вместить недостающее звено.
Не в книге "Община", а в книге "Озарение" и не "причина страха чувство собственности", а в шлоке №327 "Зародыш чувства собственности тоже страх: хотя бы чем-нибудь прикрепиться к земле"
так что, Восток, я правильно для своего сознания запомнила - боимся потерять то, что не имеем.

Восток 10.02.2011 23:38

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347689)
А сколько мыслей есть в Вашей собственности?
У скольких мыслей Вы автор , творец, создатель?
Я уже несколько лет пытаюсь уловить за хвост хотя бы одну СВОЮ!!!! мысль.

Ну и у меня почти так же. Значит бояться нечего!:D

Пандора 10.02.2011 23:44

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347695)
Значит бояться нечего!

А что, дельфин на лыжах был бы лучше? :-)
Меня же красиво спросили: "А что бы ты предложила в качестве символа?" И я минут пять перебирала всех известных мне животных, которые в качестве мягкой игрушки смотрелись бы красиво и на лыжах и на коньках и в машине. Если мягкую игрушку сделать женственной, то будет красиво. :-) неопошленная мысль красива,
точнее красива белая пушистая лиса( самочка), грациозный хищник, выживающий в экстремальных условиях. И какой улыбчивый.

Владимир Чернявский 11.02.2011 07:39

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?


Слович 11.02.2011 08:39

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 347706)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?


Хотелось бы здесь избежать рассуждений вокруг стараха, а прийти к пониманию того, чем он вызван.

Dar 11.02.2011 11:04

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347714)
прийти к пониманию того, чем он вызван

Поделись своим пониманием.

Andualex 11.02.2011 13:27

Ответ: страх
 
Чем вызывается страх.
Возьмем простой пример. Два человека живут в одном доме на одной лестничной площадке. Случился пожар. Оба как-то пережили его .
Через некоторое время пожар повторился. Первый позвонил в 01 , вывел домочадцев и соседей на улицу , обесточил помещение и сам стал локализировать очаг возгорания до приезда пожарных. Второй , как и прошлый раз от страха "метался как макака по кукурузному полю".
Получается , что первый извлек необходимые знания и стал их применять , уже зная предполагаемый ход событий.
Второй не извлек знаний из первого пожара , продолжает пребывать в незнании , которое трансформируется в страх .

Amarilis 12.02.2011 01:19

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

Привязанностью...

Терсей 12.02.2011 13:23

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347572)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

отсутствием знаний


Не согласен, что страх вызывается незнанием.
Как раз наоборот, страх вызывается знанием.

Ну, например, кто-то боится летать на самолётах. Раньше никогда не боялся, потому что наивно верил в сверхнадёжность летательной техники, но однажды оказался в самолёте, у которого не выпустилось шасси и садиться пришлось на брюхо, за несколько мгновений осознал всю хрупкость бытия.

Другой боится деньги вкладывать в российскую экономику. Скажете, что его страх тоже на незнании? Но нет. Всё на знании, всё на фактах. Может он уже пытался инвестировать в это государство, но налоги, чиновники, дефолт обобрали его до нитки. Страх основан на конкретном знании.

Третий собак больших зубастых бойцовских пород, ходящих без намордника, боится. И правильно делает, ибо эти породы непредсказуемы и есть статистика по укусам, и может быть тот, кто боится, уже был покусан или был покусан кто-то из его знакомых. Страх на знании.

Примеров можно приводить много. Страха нет только у самых малых детей и у дураков, так как у этих категорий отсутствует накопленный зафиксированный жизненный опыт (знания).

Как бороться со страхом?
Для одних случаев это тренировка воли, для других - устранение самой страхогенной ситуации.
Например, для боящихся посещать стоматологов проще будет приручить себя терпеть боль, а для боящегося, например, крыс и мышей (страх основан на знании, что эти животные являются переносчиками инфекц. заболеваний) проще будет вытравить последних из своего жилища.

Dar 12.02.2011 18:46

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Терсей (Сообщение 347819)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347572)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

отсутствием знаний


Не согласен, что страх вызывается незнанием.
Как раз наоборот, страх вызывается знанием..

Не думаю..
Знание может вызвать осторожность..
Если бы вы знали, предвидели что с самолетом ничего не случится.. то и страха не было бы.

Что значит "боится деньги вкладывать".. вы бы спросили у самого этого человека чего он боится.. вряд ли он сказал бы что ему страшно..
Ему не страшно, ему просто не хочется терять деньги. :cool:
и т.д.

Ну собаки.. вот проходите мимо и допустим точно знате что он вас не укусит. Будет страх?.. Нет.
Если страшно "а вдруг укусит?".. это как раз и показывает незнание.

А если без знаний.. было где-то в АЙ .. любой открывающий дверь будет считаться смелым.. т.е. просто тупо бросился вперед вот и смелый..

вы попробуйте представить знание как предвидение.. тогда все станет на свои места.

а то иначе получается игра "на слабо"..
"слабо с 9 этажа спрыгнуть?..страшно? боишься?..трусишь?.."

Терсей 12.02.2011 21:34

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347830)

Если бы вы знали, предвидели что с самолетом ничего не случится.. то и страха не было бы.

А если, наоборот, будешь знать, предвидеть что именно твой самолёт не долетит, но сесть в другой не можешь, потому что карма у тебя такая сесть именно на этот рейс, и ты это знаешь.. Страха не будет?
Сомневаюсь. Тогда уж лучше не знать что не долетишь...

Не существует абсолютного знания, сколько бы вы не знали, всегда поверх вашего знания будет что-то, что вы ещё не знаете. Далее следуя вашей логике, что незнание рождает страх, выходит что и страх вечен. Сколько бы человек не стремился к неизведанному всегда его верным спутником будет страх.

Но богам не присущ страх. А ведь они также как и человек не обладают абсолютным знанием.

Восток 12.02.2011 22:44

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Терсей (Сообщение 347838)
Страха не будет?

Конечно не будет. Ведь ты просто не сядешь на этот самолёт. А ещё и предупредишь других...
Цитата:

Сообщение от Терсей (Сообщение 347838)
Тогда уж лучше не знать что не долетишь...

А разве мы все будем жить в этих телах вечно? И что - либо трястись всю жизнь, либо постараться забыть о будущем и не думать что оно когда нибудь наступит?

Лучше - расширять своё Знание. Если ты расширил своё знание до мысли, что в принципе - смерти нет - то выходит что и основание для страха - становится не таким существенным.

alexsid 13.02.2011 00:53

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Терсей (Сообщение 347838)
Сомневаюсь. Тогда уж лучше не знать что не долетишь...

Страха не будет. Будет либо приятие, либо неприятие факта.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Терсей (Сообщение 347838)
Но богам не присущ страх. А ведь они также как и человек не обладают абсолютным знанием.

Про каких богов речь? Богов много. Это и разумные существа, и полуразумные силы, и просто символы или метафоры.

aurora 13.02.2011 20:55

Ответ: страх
 
Страх это - отсутствие Любви. Как и ненависть тоже. Это два близнеца брата - страх и ненависть.. Не - на- видеть - не хотеть смотреть на то или иное явление, или на человека, из-за страха проявления этого явления в жизни человека. Диапазон большой - от простой нелюбви до панического состояния. Которое, и отождествляется со страхом.
Святым, - людям, отождествившим себя с Любовью, страх неизвестен. Например, перед дикими зверями, один вид которых вызывает у простого человека панику, если такая встреча с ними " не запланирована".
Житие Преп.Серафима тому пример, он общался с медведицей. Примеров таких много, но этот случай живёт ещё в памяти народа.

Гермес 15.02.2011 00:47

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347602)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347601)
Иллюзией.

Чем вызвана иллюзия и отсутствие знаний?

природой ума

Amarilis 15.02.2011 00:57

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347841)
Лучше - расширять своё Знание. Если ты расширил своё знание до мысли, что в принципе - смерти нет - то выходит что и основание для страха - становится не таким существенным.

Выходит и близких спасать не надо, ведь смерти нет...

Пандора 15.02.2011 02:16

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347841)
Если ты расширил своё знание до мысли, что в принципе - смерти нет - то выходит что и основание для страха - становится не таким существенным.

Сложность в том, что пока это знание теоретически-медитативное, то страх смерти как своей, так и близких, все равно будет не изжит. Часто мы словом страх называем сильные эмоциональные удары по ауре снаружи, что вызывает нашу боль, особенно за близких, так как к этой боли еще примешивается и чувство своей беспомощности.
Я помню, что Вы писали, что не боитесь смерти, Вас к этой мысли с детства приучали?

Я внимательно читала все, что Вы писали, о Ваших возможностях представление у меня уже сложилось.
Вы уже за свою семью не беспокоитесь или в этом плане, как у всех, немного беспокойства колышет и Вашу ауру?

Слович 15.02.2011 08:48

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347992)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347602)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347601)
Иллюзией.

Чем вызвана иллюзия и отсутствие знаний?

природой ума

Типа грешен по рождению?

А как же яблоко от яблони?

Владимир Чернявский 15.02.2011 08:54

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347992)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347602)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347601)
Иллюзией.

Чем вызвана иллюзия и отсутствие знаний?

природой ума

Возможно, точнее было бы сказать - природой человеческой самости. Ум чист пока не образуется самость.

Восток 15.02.2011 10:16

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 347993)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347841)
Лучше - расширять своё Знание. Если ты расширил своё знание до мысли, что в принципе - смерти нет - то выходит что и основание для страха - становится не таким существенным.

Выходит и близких спасать не надо, ведь смерти нет...

Прекрасный вопрос Амарилис! Именно так - нельзя никого спасать из-за смерти, или страха перед ней. Спасать нужно из-за Любви к Жизни и потому что взаимопомощь - её закон.

mika_il 23.02.2011 00:05

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

это болезненное переживание, вызванное пережитым опытом, как пытался осветить его Фрейд... страх он считал иррациональным переживанием и разделял его - фобии, навязчивые состояния...

предчувствия, психо-эмоциональный дискомфорт (тревога), истерия, - что бы не перечислялось, механизм всего необходимо искать в памяти... даже если придется признать существование "коллективного бессознательного" Юнга для объяснения, например, страха перед неизвестным... тем более, что это соответствует объяснениям оккультного учения о сохранении индивидуального опыта на протяжении бесконечной череды воплощений...

не могу согласиться, что причинами страха являются незнание и неведение... если вы не знаете, что такое собака, то и бояться ее не будете... но агрессия, исходящая от собаки, не дает вам какой-либо информации, но создает в вас активное переживание... или, как однажды пояснялся механизм работы памяти, мыслительная энергия проходит через однажды проложенные извилины...

у человека - пять чувств, пять джнянендрий или "каналов познания"... все синтезируются (подчиняются) и обрабатываются шестым - умом... страхи, созданные самим умом, куда опаснее...

Гермес 24.02.2011 00:48

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 348015)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347992)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347602)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 347601)
Иллюзией.

Чем вызвана иллюзия и отсутствие знаний?

природой ума

Возможно, точнее было бы сказать - природой человеческой самости. Ум чист пока не образуется самость.

Вся проявленная вселенная есть иллюзия по отношению к Абсолюту.

mika_il 24.02.2011 09:47

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 348744)
Вся проявленная вселенная есть иллюзия по отношению к Абсолюту.

этого не может быть так, исходя из определения Абсолюта и простого наблюдения сохранения принципа "от козы - козленок, от коровы - теленок"... и вся наша проявленная Вселенная есть лишь одна проявленная потенция Абсолюта из беспредельной совокупности всех его потенциальностей... поэтому когда утверждается "иллюзорность" проявленной Вселенной, тем самым утверждается, что она не является полным (или истинным) выражением Реальности... и конечно же, часть целого не может быть признана иллюзорной, иначе и целое придется признать таковым... )

tayna 25.02.2011 16:33

Ответ: страх
 
АЙ
Цитата:

14.830. …Что же есть страх, – этот мрачный поработитель человечества? Ученый скажет: «Страх есть спазма вибраций, происходящая от несгармонизированного приближения. Мыслитель напомнит, что страх есть невежество. Можно привести много определений страха. Они подтверждают, что страх лишает человека воли и тем делает его беззащитным. Но самое нужное определение будет, что человек накликает на себя страх, ибо он не осознал Мира Надземного….
Цитата:

11.553. …Так страх перед Надземными Мирами самый вредный. Нужно его переменить на радость. …На земном плане люди надеются скрыть страх, но там его не утаить.
Цитата:

4.566. Страх несовместим с подвигом. Опять нужно указать, что страх не есть осторожность.
ГАИ
1957 г. 425. (Сент. 29).
Цитата:

…Рассмотрим явление страха. То, что суждено, не миновать. Боится человек или нет, но через сужденное испытание надо идти. Но страх пожирает энергии духа, страх тушит огни и делает человека беспомощной игрушкой в руках темных сил. Человек, обуянный страхом – пустая оболочка и флюгер для темных воздействий. Он беззащитен. Но бессмысленен страх. Ибо нет в нем ни одного положительного свойства.
…Страх есть иллюзия слабого духа….
1959 г. 129. (Апр. 7).
Цитата:

…Страх не рентабелен. Знать и учитывать опасность – не значит бояться ее. В страхе совершенно отсутствует строительное, созидательное начало. Страх тушит огни и убивает энергию духа. Страх коагулирует в пространстве образования стихийной материи, которые имеют стремление воплотиться в плотные формы. Страх – магнит, привлекающий к проявлению именно то, чего боится трусливое сердце…
1969 г. 074. (М. А. Й.).
Цитата:

Страх парализует волю и потому недопустим. Именно благодаря страху открывает человек возможность входа тому, чего он боится. Даже неприятности усиливаются, если есть страх перед ними. Постоянный дозор означает также и молниеносную мобилизационную готовность всех сил духа противостоять ветрам противным и всему, что стремится разрушить утвержденное равновесие. Страх есть нарушение равновесия. Страх и равновесие не живут рядом. Нет ни одной положительной черты у жупела страха. Называю его жупелом, ибо в действительности это призрак, психический ублюдок неуравновешенного сознания. И, если это чувство выброшено из сознания раз и навсегда, польза от этого огромная, ибо ехидна, пожирающая огненную энергию, перестает существовать.

tayna 25.02.2011 16:40

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348757)
исходя из определения Абсолюта

ТД-2
Цитата:

АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь.
Какое у Вас определение Абсолюта ? :confused:

mika_il 25.02.2011 20:44

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 348945)
Какое у Вас определение Абсолюта ?

весьма простое - То, Что Абсолютно... а, значит, превосходящее даже мыслимые представления... о чем, собственно, и говорил выше...

Гермес 25.02.2011 23:48

Ответ: страх
 
Майя, или Иллюзия, является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность/// Но только когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей.

mika_il 26.02.2011 00:40

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 348995)
Майя, или Иллюзия, является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность///

это достойное определение....
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 348995)
Но только когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей.

Вы можете это сделать только одним способом... прямо вытекающим из приводившейся выше цитаты:

Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 348945)
ТД-2 Цитата: АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь.

для этого Вам понадобится не просто определить майю, а понять ее сущностную природу... иными словами, Вам придется пройти через легендарное искушение Будды или попросту - отвергнуть все то, во что входит майя согласно Вашему же определению...
Цитата:

МАЙА (Санскр.) Иллюзия; космическая сила, делающая возможным феноменальное существование и вследствие того - перцепции. В индусской философии лишь то, что неизменно и вечно, называется реальностью; все то, что подвержено изменению через разложение и дифференциацию и что имеет, вследствие этого, начало и конец, считается майей - иллюзией. (Т.Сл.)

Dar 26.02.2011 00:58

Ответ: страх
 
14.307. ..Не могут люди усвоить простую истину, что майя зарождается в их сознании..

Гермес 26.02.2011 10:28

Ответ: страх
 
Майя, или Иллюзия, является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого скрытого абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия, вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение, и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам. Какой бы реальностью ни обладали вещи, реальность эта должна быть найдена в них до или после того, как они промелькнут подобно молниеносной вспышке в нашем материальном мире; ибо мы не можем познать подобное существование непосредственно, пока имеющиеся у нас чувства-инструменты могут передавать лишь материальное существование в поле нашего сознания. На каком бы плане наше сознание ни действовало, мы и предметы, принадлежащие этому плану, являемся на это время единственными нашими реальностями. Но, по мере нашего продвижения в развитии, мы постигаем, что в стадиях, через которые мы прошли, мы приняли тени за реальности и что восходящий процесс Эго состоит из целого ряда прогрессивных пробуждений и каждое продвижение приносит с собою убеждение, что, наконец, теперь мы достигли "реальности". Но только когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей.
Т.Д.1т

mika_il 26.02.2011 13:13

Ответ: страх
 

Laima 28.02.2011 18:37

Ответ: страх
 
А я учусь побеждать свои страхи-расширением Сознания.Я просто осознаю страх и пытаюсь изжить его умом-понятьбоятся нечего.После этого-чувство-что я расширяюсь-мои энергии как бы мгновенно достигают неба.

paritratar 28.02.2011 22:19

Ответ: страх
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 347568)
Как по-вашему, что есть страх, и чем он вызван?

Очень обессиливающее чувство. Настолько высасывающее все жизненные силы, что иногда нужно долго восстанавливаться. Причина страх по-моему в эгоизме, в астрале. Обычно чувствуется какой-то ущерб самости и появляется чувсто страха перед нависшей опасностью. Ведь самость-то слуга Индивидуальности, и последней даже лучше, если первая получит этот ущерб - еще один нужный опыт будет. Но эгоизм не согласен быть слугой и поэтому берет правление в свои руки и, естественно, желает повибрировать на волне страшилок и испугов.

vihr 02.03.2011 02:08

Ответ: страх
 
Эгоизмом

Panzer.Tolik 15.05.2013 13:14

Ответ: страх
 
Еще один взгляд на проблему страхов.

Цитата:

Надземное, 57 Урусвати вместе с Нами скажет — умейте быть добрыми. В одном слове заключается целое мировоззрение. Нельзя назвать еще подобное понятие, которое было бы так искажено. От бездеятельного ханжества до явленной жестокости, все находит себе место под маскою добра. Нужно действительно уметь быть добрым так, чтобы оно не только касалось себя, но и было бы полезно для другого.
Мы посылаем мысль о добре, о труде, о действии. Не может быть добра без действия. Не будет добра там, где нет труда. Не будет добра, когда нет противодействия злу. Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло. Усмотрим тление и не упустим внести Свет. Красиво речение, что от внесения Света, тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения. Свет озарит и страшных чудовищ; конечно, они рассеются, но будут мгновения, когда они покажутся в самом отвратительном обличии. Такие мгновения каждый светоносец должен пережить. Он должен не замедлить шагов своих и отважно взглянуть на чудовищ. Не будет полно отречение от страха, если светоносец отвратит глаза, надеясь, что Свет рассеет чудовищ. Не только Свет, но всеначальная энергия даст удар, уничтожающий тьму.
Уже слышали, что пошлем стрелу в последний момент. Нужно понять это и знать, где последняя грань. Для всех решений нужно принять на себя ответственность. Люди всеми силами избегают ее, тем самым ненадежны такие воители. Мы испытываем каждого сотрудника, но мало кто принимает радостно такую задачу. Уклоняются и пытаются спрятаться, когда наступает час выявления. Пусть покажут, кто добр и кто зол. Пусть покажут, кто готов к действию и кто предпочитает ленивые сумерки, от них недалеко до тьмы.
Наша Обитель самая мирная, но готова к бою за добро. У Нас есть осведомленность, когда темные предатели начнут новые нападения. Но для каждого отражения нужно избрать лучший час. Опять приходим к кармическим законам. Каждое действие зависит от чего-то бывшего и следствие будет протекать среди побочных условий. Необходимо признать их и сообразно построить действия. Говорю об этом, ибо многие полагают, что Мы можем пренебречь законом Кармы.
Нужно много условий, чтобы умножить или уменьшить следствия. Так будем на полном дозоре, чтобы добро не несло ущерба.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.