Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Любовь, Пространственный Огонь и Служение (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3806)

Слович 12.04.2007 09:58

Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

4.424. Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.
Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.
Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: «Любите друг друга», тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.
Не отвлеченно говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.
Как сказал один из устремленных:

Цитата:

если исходить из того что любовь изначально привлекает ОГОНЬ, то это же значит что при вхождении в пространство с большей плотностью этого ОГНЯ те кто идут под лучом Сострадания, а я полагаю что это есть ученики и последователи Христа, то они будут преобразовывать этот ОГОНЬ в энергию Сострадания, которая и начнет наполнять Землю изливаясь из них во все стороны.

Слович 12.04.2007 10:04

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Сказано, что пространственно служение самое трудное, ибо никто из живущих людей не может его увидеть и оценить. Пространственное служение происходит не под звуки медных труб. Любовью привлекая огонь пространства изливает агни-йог любовь на ближнего, принося благословение окружающему. Нет граду хотя бы без одного праведника. Так мир держится.

Слович 12.04.2007 10:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

4.159. Почему Йога названа Огненной? Явление силы улучшает яркую жизнь и тушит каждое ничтожное проявление. Уявление огня есть просветление материи, иначе говоря, где огонь, там признак совершенствования.
Нам знакомы явления, когда напряженная аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом, получается физическая связь человека с тончайшей энергией. Мы же особенно ценим, когда можно ощущать высшие энергии в средних слоях

Слович 12.04.2007 10:07

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
8.411. При воспитании сердца прежде всего выдвигается понятие труда. С первых лет устанавливается труд как единственная основа жизни, как совершенствование. При этом уничтожается представление об эгоизме труда, наоборот, присоединяется широкое понимание труда на пользу общую. Такое представление уже значительно утончает сердце, но впоследствии такое расширение понятия труда станет недостаточным. Тогда в огнях сердца создается труд пространственный для будущего. Тогда никакое отрицание не препятствует росту труда. Тогда пространственный труд сознательно проникает в Высшие Сферы.

Слович 12.04.2007 10:08

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

1.170. Пространственный Огонь содрогается при толчках земных. Тонкая связь, существующая между сферами и между Мирами, так мощна, что нет такого явления, которое не было бы рекордированным, являя свое воздействие. Тонкая связь так ярко выражена именно в соответствии Макрокосма с микрокосмом. Состояние духа так часто отражает проявления на разных сферах. Явление Пространственного Огня служит часто разрядителем для очищения атмосферы. Конечно, можно было бы пользоваться этими энергиями сознательно, но для этого нужно утончить организм. Можно отметить, как огненный дух должен обуздывать свои тонкие энергии, ибо несоответствие между огнем центров и планетным состоянием настолько велико, что невозможно явить полную работу без повреждения.
Экстаз Святой Екатерины мог проявляться, ибо Святые жили обособленным миром. Устроение жизни, когда проявлялись такие образы, так разнится от Армагеддона! Никогда еще не бушевали Пространственные Битвы. Напряжение всех сфер огненно. На пути к Миру Огненному нужно особенно осознать связь между сферами.

Слович 12.04.2007 10:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

5.266....Пространственный Огонь, направляют все Сущее.
Цитата:

6.347 ...Пространственный Огонь сочетается с центрами Агни Йога. Да, да, да!

Слович 12.04.2007 10:15

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

8.073....Огонь сердца разве не есть самый Пространственный Огонь?
Пространственный Огонь - Сердце - Служение

Слович 10.07.2007 14:20

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Действие рождается благодрая силе пространственного огня. Не раз упоминается в "Листах Сада Мории" - Любовь, Красота, Действие.



Действие = Любовь в Красоте, Красота в Любви.

Красота = Дейстие в Любви, Любовь в действии.

Любовь = Действие в Красоте, Красота в действии.


Так качества Владыки играют всеми оттенками Мира Огненного.

Вера Тевс 10.07.2007 17:13

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 137551)
Цитата:

5.266....Пространственный Огонь, направляют все Сущее.
Цитата:

6.347 ...Пространственный Огонь сочетается с центрами Агни Йога. Да, да, да!

Человек, у которого раскрыты крестообразно расположенные огненные центры, принимает участие в Пространственной Битве и служит Всеобщему Благу, поскольку имеется соответствие каждого активного центра с соответствующим Центром Пространства.
Человек в этом случае является очистителем, разрядителем загрязнённой атмосферы. Появляются болезненные ощущения, которые нужно спокойно воспринимать именно как необходимое проявление утончения организма. Постепенное расширение сознания позволяет человеку даже радоваться таким болезненным проявлениям, ибо это лишь доказательство участия человека во всеобщем Пространственном Служении.
Цитата:

4.406. Помыслите о том, что есть опасность? Так называемая опасность есть не что иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении! Так утвердитесь в отсутствии опасностей.
Каждая перемена в состоянии будет взрывом сознания, но из взрывов слагается космическая пульсация.
Сознание есть божественная энергия.
Бедно сознание, если оно не владеет преходящими состояниями. Щит Наш – в неуязвимости. Каждое пятно страха есть цель вражеской стреле. Но отмыв эти позорные пятна, станем нерушимы, как тела дальних миров.
Развитие Агни Йоги станет щитом мышления. Огонь всепроникающий, при осознании его, пречистую силу дает и наполняет источник обновления.
Огонь кундалини не терпит изгибов. Агни Йога.

Tata 11.07.2007 12:31

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 161225)

Действие = Любовь в Красоте, Красота в Любви.

Красота = Дейстие в Любви, Любовь в действии.

Любовь = Действие в Красоте, Красота в действии.


.

Уважаемый Такур! Не могли бы Вы более подробно объяснить эти формулы? Как их применять в жизни?

Слович 11.07.2007 13:35

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Любя в красоте, это уже действие. Действие в любви дает красоту. Ну а как приложить в жизни - "коротко учение о людях, но длинно познание". То есть и сложно и просто. Каждый вмещает в своей мере.

Djay 11.07.2007 14:00

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 161899)
Любя в красоте, это уже действие. Действие в любви дает красоту.

Общее определение. Надо бы подробнее. ;) В любви " к кому",
или "к чему"? Любить-то и себя-красивого можно... Только от такого "действия" красоты мало. :(

Tata 12.07.2007 11:50

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 161899)
Любя в красоте, это уже действие. Действие в любви дает красоту. Ну а как приложить в жизни - "коротко учение о людях, но длинно познание". То есть и сложно и просто. Каждый вмещает в своей мере.

Может для Вас это и ясно, что значит"Любя в красоте, это уже действие","Действие в любви уже дает красоту", у меня сразу множество вопросов возникает и самый главный, на который сейчас ищу практический ответ, это: "Как научится любить так, чтобы Любовь сияла Светом Чистоты и Истины, чтобы каждый миг жизни стал служением, чтобы ток Любви не прерывался ни на миг из-за личностных отвлечений внимания, ни во время работы, ни во время движения и восприятия жизни, ни во время общения с самыми разными людьми?

Dar 12.07.2007 12:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162038)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 161899)
Любя в красоте, это уже действие. Действие в любви дает красоту. Ну а как приложить в жизни - "коротко учение о людях, но длинно познание". То есть и сложно и просто. Каждый вмещает в своей мере.

Может для Вас это и ясно, что значит"Любя в красоте, это уже действие","Действие в любви уже дает красоту", у меня сразу множество вопросов возникает и самый главный, на который сейчас ищу практический ответ, это: "Как научится любить так, чтобы Любовь сияла Светом Чистоты и Истины, чтобы каждый миг жизни стал служением, чтобы ток Любви не прерывался ни на миг из-за личностных отвлечений внимания, ни во время работы, ни во время движения и восприятия жизни, ни во время общения с самыми разными людьми?

я так понимаю...
Красоту можно видеть.. можно понимать...
и совсем другое дело сознавать..
Когда красоту сознаешь не обязательно видеть что-то конкретное
или понимать ее..

Полагаю что любовь к красоте..именно той, которая сознается
в окружающем.. и будет сиять...

к этому я бы добавил тот момент что только любовь
притягивает огонь пространства...
и качество огня думаю будет зависеть от того куда
и на что направлена любовь...

полагаю в этом и будет действие...
сознавать в окружающем красоту,
которая рождает любовь, которая притягивает
пространственный огонь... и т.д.

Tata 12.07.2007 13:26

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Правильно ли я поняла вас , Дар, что Любовь- это видеть мир гармоничным, идеальным, а действие Любовью будет как раз достраивание картинки мира до гармоничной , как вкладывание пазлов в детской игрушке. Там где есть пробел в восприятии красоты и идеального, брать половину картины из собственного сердца и достраивать до целого?

Истин 12.07.2007 13:45

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Tata,

Цитата:

Как научится любить так, чтобы Любовь сияла Светом Чистоты и Истины, чтобы каждый миг жизни стал служением, чтобы ток Любви не прерывался ни на миг из-за личностных отвлечений внимания, ни во время работы, ни во время движения и восприятия жизни, ни во время общения с самыми разными людьми?
Мне думается что, чтобы возжечь неугасимую любовь, то нужно проявить любовь во всём.

Мы моем посуду - моем с любовью.

Мы сидим на стуле - сидим с любовью.

Мы смотрим в небо - смотрим с любовью.

Мы радуемся красоте мира - радуемся красоте мира с любовью.

Всё начиная от чистки зубов до самой возвышеной мысли, если мы делаем это с любовью, проявляем любовь во всём, то это очень хорошо, это приводит к всепребывающей любви.

Пусть везве и во всём да пребудет любовь!

:-)

Истин 12.07.2007 13:50

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Tata,

Цитата:

Там где есть пробел в восприятии красоты и идеального, брать половину картины из собственного сердца и достраивать до целого?
Да, пусть там тоже пребудет любовь!

:p

Dar 12.07.2007 14:50

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162058)
Правильно ли я поняла вас , Дар, что Любовь- это видеть мир гармоничным, идеальным, а действие Любовью будет как раз достраивание картинки мира до гармоничной , как вкладывание пазлов в детской игрушке. Там где есть пробел в восприятии красоты и идеального, брать половину картины из собственного сердца и достраивать до целого?

может и так..
вот более простая схема...
допустим у человека есть определенна вибрация...
у Божественного другая вибрация...
при совпадении вибрации наступает резонанс...
и этот резонанс человек называет любовью...

Tata 12.07.2007 21:39

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162066)
вот более простая схема...
допустим у человека есть определенна вибрация...
у Божественного другая вибрация...
при совпадении вибрации наступает резонанс...
и этот резонанс человек называет любовью...

А как сделать чтобы вибрации совпали?

Tata 12.07.2007 22:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 162061)
Tata,

Цитата:

Как научится любить так, чтобы Любовь сияла Светом Чистоты и Истины, чтобы каждый миг жизни стал служением, чтобы ток Любви не прерывался ни на миг из-за личностных отвлечений внимания, ни во время работы, ни во время движения и восприятия жизни, ни во время общения с самыми разными людьми?
Мне думается что, чтобы возжечь неугасимую любовь, то нужно проявить любовь во всём.

Мы моем посуду - моем с любовью.

Мы сидим на стуле - сидим с любовью.

Мы смотрим в небо - смотрим с любовью.

Мы радуемся красоте мира - радуемся красоте мира с любовью.

Всё начиная от чистки зубов до самой возвышеной мысли, если мы делаем это с любовью, проявляем любовь во всём, то это очень хорошо, это приводит к всепребывающей любви.

Пусть везве и во всём да пребудет любовь!

:-)

Да! Раньше я тоже так думала, и была счастлива в своем неведении. Но потом пришлось на практике доказывать свою любовь к миру: тебе наступают на больной мазоль, а ты относишься к тому человеку с любовью и просишь еще наступить разок; на тебя орут матом и собираются выбросить в окно, а ты мило улыбаешься и просишь прощенья( это дает обратную реакцию, тебя еще больше начинают ненавидеть); в твоей личности выкорчевывают все прежние идеалы, убеждения,, моральные устои, а ты должен понять, что это для твоего же блага и все равно верить в руку ведущую, у тебя отбираю все, что любил, всякое понятие о любви переворачивают, а ты сияешь при этом трепетом восторга и радости.
Не знаю, может это у меня так все сложно проходит, может во мне такая большая самость, что с болью и страданием никак не покончу. Никак не получается чистый восторг и Радость безграничной любви?

Истин 13.07.2007 01:50

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Tata,

Цитата:

Не знаю, может это у меня так все сложно проходит, может во мне такая большая самость, что с болью и страданием никак не покончу.
Это всё нормально и естествено в наше время для человека, который идёт своим путём.

Цитата:

Никак не получается чистый восторг и Радость безграничной любви?
Когда граници между собой и другими размываются тогда становится всё другому.

Лампада светит во тьме не за ради себя.

Любовь пламенеет во имя любви.

Dar 13.07.2007 01:58

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162125)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162066)
вот более простая схема...
допустим у человека есть определенна вибрация...
у Божественного другая вибрация...
при совпадении вибрации наступает резонанс...
и этот резонанс человек называет любовью...

А как сделать чтобы вибрации совпали?

осознать (не увидеть или понять!) красоту... :D
4.302...Только чувство красоты даст синтез.

кстати не задумывались над тем что делать
если любовь привлекает пространственный огонь
от которой можно сгореть?..:cool:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4147
пост №8

Dar 13.07.2007 02:03

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162127)
собираются выбросить в окно, а ты мило
улыбаешься и просишь прощенья..

тут что-то не то...(на мой взгляд)..
"подставлять вторую щеку" думаю не об этом..

Tata 13.07.2007 06:37

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 162149)
Tata,


Когда граници между собой и другими размываются тогда становится всё другому.

Лампада светит во тьме не за ради себя.

Любовь пламенеет во имя любви.

А как практически сделать, чтобы границы между собой и другими размылись?
Ради чего или кого светит лампада? Если во имя любви, то получается ради себя?
Какой механизм надо в себе включить, чтобы лампада загорелась?
Раньше я думала, что умею любить, но когда эмоции получилось уравновесить, оказалось, что это все чувственное было, вызванное органами чувств, а не высшими центрами. И опять очутилась перед задачей, что же главное в любви? Чем вызвать Её ОГОНЬ?

Tata 13.07.2007 06:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162151)
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162127)
собираются выбросить в окно, а ты мило
улыбаешься и просишь прощенья..

тут что-то не то...(на мой взгляд)..
"подставлять вторую щеку" думаю не об этом..

Наверное в тот момент, главное было для меня научится любитьи прощать независимо от внешних проявлений?
Но это получилось гораздо позже, когда я уже распрощалась с этим человеком навсегда, я его простила, а в тот момент, может быть моя зависимость от него, не давала мне до конца простить его?

Tata 13.07.2007 06:54

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar;162150
[SIZE=2
кстати не задумывались над тем что делать[/size]
если любовь привлекает пространственный огонь
от которой можно сгореть?..:cool:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4147
пост №8

Я к сожалению во время не задумывалась( а может к счастью). И любовь во мне полыхала обжигая, но с другой стороны, если задумываться и отмерять, то ничего не получится, необходимо отдаваться до конца, до предела своих сил. Иначе центры вообще не раскроются. Соизмеримость, на мой взгляд, определяется сверху, Учитель регулирует процесс обстоятельствами, чтобы ноша была по силам, а если мы будем беречь силы? У-У, тогда никогда не дойдем?
Да, Любовь обжигает и она радиоактавна на самом деле, и вольтаж может соответствовать вольтажу молний, но если боятся, то ничему не научишься.
В конце концов, тело смертно, с ним сильно считаться все равно нельзя?

Истин 13.07.2007 07:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Здравствуй Tata,

Цитата:

А как практически сделать, чтобы границы между собой и другими размылись?
По самой сути границ не существует как таковых.
Ничего особеного и специально не нужно делать по этому поводу.
Самим границам, канцепциям границ не нужно уделять внимания, только как: "Это граници, это концепции границ. Вот концепция "я", "моё", вот концепция "другие", "ихнее"...".
Стоит осознать как он есть, как оно есть на самом деле.

Что же касается размытию границ то. когда человек проявляет самоотверженую любовь, то граници сами по себе размываются в сознании человека и не только... :-)

Цитата:

Ради чего или кого светит лампада? Если во имя любви, то получается ради себя?
Правильные причины действия начинаются с правильной мотивации.

Смотри:

Яблоко говорит: "Буду сочным и красивым, так хочется к себе привлечь внимание".

Другое яблоко говрит: "Буду сочным и красивым, так хочется к себе привлечь внимание, чтобы кто-то мной наслодился".

Третие яблоко говрит: "Буду сочным и красивым заради других".
- Это самоотвершеность, хорошая мотивация, правильная причина.

Цитата:

Какой механизм надо в себе включить, чтобы лампада загорелась?
Самый естественый: "Ёлочка зажгись!" :-)
И тогда рабятня будет с радость плесать и водить хоровод вокруг ёлки.

Цитата:

Раньше я думала, что умею любить, но когда эмоции получилось уравновесить, оказалось, что это все чувственное было, вызванное органами чувств, а не высшими центрами. И опять очутилась перед задачей, что же главное в любви? Чем вызвать Её ОГОНЬ?
Просто люби, просто люби, просто люби!

Любовь от любви, любовь по любви.

Какая причина такие и следствия.

Какое семя такое и дерево.

Так причина любви любовь порождает следствие любви любовь. :-)

Истин 13.07.2007 07:37

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
О, бесстрашное Сердце полное самоотверженой любви,
Да, горит твой огонь вечно!

Как звёзды сиют,
Как звук океанской волны,
Как шум ветра,
Как движения земли!

Dar 13.07.2007 11:33

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162161)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162151)
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162127)
собираются выбросить в окно, а ты мило
улыбаешься и просишь прощенья..

тут что-то не то...(на мой взгляд)..
"подставлять вторую щеку" думаю не об этом..

Наверное в тот момент, главное было для меня научится любитьи прощать независимо от внешних проявлений?
Но это получилось гораздо позже, когда я уже распрощалась с этим человеком навсегда, я его простила, а в тот момент, может быть моя зависимость от него, не давала мне до конца простить его?


14.174. ...исторические слова о битье в левую и правую щеку
породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять
телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в духовном
смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла.

Dar 13.07.2007 11:43

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162162)
Соизмеримость, на мой взгляд, определяется сверху, Учитель регулирует процесс обстоятельствами, чтобы ноша была по силам, а если мы будем беречь силы? У-У, тогда никогда не дойдем?

значит и соизмеримость определяет кто-то сверху,
и бережное отношение к энергии тоже не ваша забота? :D
ну и где ответсвенность? :rolleyes:

Эльдар 29.01.2008 02:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 137546)
...
Как сказал один из устремленных:

Цитата:

если исходить из того что любовь изначально привлекает ОГОНЬ, то это же значит что при вхождении в пространство с большей плотностью этого ОГНЯ те кто идут под лучом Сострадания, а я полагаю что это есть ученики и последователи Христа, то они будут преобразовывать этот ОГОНЬ в энергию Сострадания, которая и начнет наполнять Землю изливаясь из них во все стороны.

Цитата:

Сообщение от Такур
Сказано, что пространственно служение самое трудное, ибо никто из живущих людей не может его увидеть и оценить. Пространственное служение происходит не под звуки медных труб. Любовью привлекая огонь пространства изливает агни-йог любовь на ближнего, принося благословение окружающему. Нет граду хотя бы без одного праведника. Так мир держится.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Любовь привлекает огонь пространства, способствуя очищению оного. Здесь любовь выступает в роли магнита. Нужно ещё помнить Сказанное о напряжённой ауре и т.д., но в общем более-менее понятно.
Любовь может ещё и изливаться из человека. Играет ли в этом случае свою роль пространственный огонь(проходя в данный момент "через" человека и трансформируясь в любовь)? Или же любовь проистекает непосредственно из человека(в основном из сердца, зарождаясь в нём)?

2. Каково состояние пространственного огня в мегаполисах?(если брать не ранние утренние часы)
Наверное возникают дополнительные трудности с "привлечением пространственного огня"? Как обстоит дело с огнём в подземке?

Dar 29.01.2008 22:48

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 195121)
В связи с этим возникли вопросы:

1. Любовь привлекает огонь пространства, способствуя очищению оного. Здесь любовь выступает в роли магнита. Нужно ещё помнить Сказанное о напряжённой ауре и т.д., но в общем более-менее понятно.
Любовь может ещё и изливаться из человека. Играет ли в этом случае свою роль пространственный огонь(проходя в данный момент "через" человека и трансформируясь в любовь)? Или же любовь проистекает непосредственно из человека(в основном из сердца, зарождаясь в нём)?

2. Каково состояние пространственного огня в мегаполисах?(если брать не ранние утренние часы)
Наверное возникают дополнительные трудности с "привлечением пространственного огня"? Как обстоит дело с огнём в подземке?

1. Думаю любовь это форма пространственного огня..
(которую ему придает сердце)
2. Чувствительные говорят тяжело.

Роза-224 30.01.2008 17:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 195253)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 195121)
В связи с этим возникли вопросы:

1. Любовь привлекает огонь пространства, способствуя очищению оного. Здесь любовь выступает в роли магнита. Нужно ещё помнить Сказанное о напряжённой ауре и т.д., но в общем более-менее понятно.
Любовь может ещё и изливаться из человека. Играет ли в этом случае свою роль пространственный огонь(проходя в данный момент "через" человека и трансформируясь в любовь)? Или же любовь проистекает непосредственно из человека(в основном из сердца, зарождаясь в нём)?

2. Каково состояние пространственного огня в мегаполисах?(если брать не ранние утренние часы)
Наверное возникают дополнительные трудности с "привлечением пространственного огня"? Как обстоит дело с огнём в подземке?

1. Думаю любовь это форма пространственного огня..
(которую ему придает сердце)
2. Чувствительные говорят тяжело.

Для меня не важно, откуда она берётся: из сердца, или из пространства. А важно ощущение крыльев, когда весь мир преображается и освещается каким-то Ясным Светом. Но если я в этом состоянии спускаюсь в метро, то я там начинаю задыхаться, в физическом смысле, мне не хватает воздуха:).

Dar 30.01.2008 17:58

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от medo (Сообщение 195418)
Для меня не важно, откуда она берётся: из сердца, или из пространства. А важно ощущение крыльев, когда весь мир преображается и освещается каким-то Ясным Светом. Но если я в этом состоянии спускаюсь в метро, то я там начинаю задыхаться, в физическом смысле, мне не хватает воздуха:).

Есть хороше сравнение человека с родником
на берегу реки с грязной водой..
Пока из родника вытекает вода, грязная вода из реки
не может попасть в родник..

Наверное тут имеет значение в каких случаях и откуда идет Свет...(снаружи или изнутри)
Если в метро не хватает "Ясного Света" и грязь начинает "заливать
родник" может стоит обратить внимание на свет из сердца?

Я вот не чувствую тяжести ни в метро ни в городе.
Возможно просто толстокожий.. :cool:

Но если уж тяжко, то неважно где я нахожусь...

Tef 30.01.2008 18:33

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас
Как обстоит дело с огнём в подземке?

А как может быть в месте, где никогда не бывало ни лучика света? Не помню где читала, что когда идет затмение солнечное, то по Земле проходит тень от Луны,вместе со своими жителями-сущностями не переносящими света солнечного. Так как вы думаете какого уровня эти существа? Наверно мороз по коже , если представим:).

Эльдар 21.02.2008 00:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 

Если так много родилось в вашем сердце любви ко мне, друг,
то пусть она еще больше копится там, пусть выливается целым
потоком во все, что окружает вас, и помогает всему встречному
богатеть в мужестве и красоте. Это неважно, каков будет перво-
начальный, тайный источник вашей накопившейся любви. Любя
одного человека до конца, вы — именем его — будете служить
миллионам. Точно так же, любя науку до конца и побеждая вер-
ностью своею все препятствия в ней, вы будете служить при-
мером живой верности всему человечеству, создавая для него
новый этап развития.

ДЖ-III(1), И. - Зальцману.

белорус 21.02.2008 12:00

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
А со мной такое было: Летом по льготному билету ездил в Москву. Для провинции она по-прежнему остается прежде всего культурным и светским центром. Были большие планы посетить музеи, театр... . Но кроме разачарования ничего не получилось: по мере приближения к Москве, примено от г. Одинцово, становилось все хуже и хуже. Температура, головокружение, ломка в костях, тошнота- это не полный "букет" ощущений. В общем, меня хватило лишь на посещение Музея Рерихов.Посетив в подвальчике магазин, я долго не думая обратно на вокзал и ближайшим поездом обратно к себе домой.
Примечательно то, что постепенно удаляясь от Москвы, мое самочувтвие становилось лучше. Окончательно пришел в норму подъезжая к Смоленску. Во второй приезд в Первопрестольную было уже чуть легче: вооружился таблетками, но все равно больше дня выдержать не смог.

Георгий Радуга 22.02.2008 15:33

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Новая струя, но к сроку...

Защитный Плат и Дозор.
Очень важный вопрос чтоб снова уделить этому особое внимание.
Особенно ко Дню 23 февраля, а завтра уже 24-ое будет!
Перечтём внимательно из «Грани Агни Йоги» том 3, 1962 год:
617. Сын Мой, вопреки принятому решению, мысль подчиняться не хочет.
Соприкосновение с людьми и городскою толпой нарушило строй сознания. И
стало понятным преимущество уединения. Но будем учиться сохранять свой
строй сознания во всяких условиях жизни, изолируя себя защитной вуалью,
молочно-белою массой Тонкой Материи. Иммунитет достигается этим, пока
ещё в ауре остаются элементы, звучащие в унисон с (...) земного плана (и
слоев, близких к Земле). Ступень Архата научает скоро и по желанию
окутывать себя защитным Платом, не проницаемым для сторонних
воздействий любого плана. Он нужен для сохранения тонких энергий в одном
канале, для того, чтобы они, сохраненные, могли тем более мощно
воздействовать на окружающие сферы как плотного, так и Незримого Мира.
Главная опасность в Незримом, связанном с низшими слоями пространства и
тверди земной. Эти сферы, кристаллизованные мраком мышления невысоких
сознаний, тверже гранита. Поддаются лишь воздействию огненной мысли, от
них отделённой. Молния духа их очищает мгновенно. Но где же носители
молнии духа? Даже Учителя могут болеть, соприкасаясь с этими сферами.
Потому возможность одиночества должна быть ценима. Да, верного ставят на
развилке дорог регулировщиком, указующим должное направление мышления
и цель. В этом смысл и значение пространственного служения на данный
момент и в данных условиях. Кто разредит сферы земные... Охраняется
планетная сеть света постоянно, ибо насыщает Землю вибрациями высших
энергий. Мои, бодрствуйте на дозоре. Нет граду стояния хотя бы без одного
оберегающего град от поглощения его тьмою.

618. (М. А. Й.). Если посмотреть на человечество в массе, можно понять,
как далеко от Нас большинство, как отделено от Твердыни нагромождениями
текущих явлений, невежеством, непониманием и незнанием основ, яро
отрицаемых ныне. И можно ли удивляться тому, что ценен каждый могущий
вместить. Да, ценен и яро поддержан Владыками Света. Коллектив
служителей Света на всех планах – Един. Он помогает Владыке вносить
струи новых эволюционных течений в мировой поток жизни планетной. Каждый,
свет миру несущий, должен допустить и осознать свою значимость. Ведь это
помощники Нам и Владыкам, сотрудники Света. Зачем же поставлен? Можно
представить себе положение в мире, как в бушующем море во тьме, если
Маяк угасить, даже на время. Осознание своей ответственности за Землю
пусть будет неумалённым и полным. Каждый несёт в размере осознания
близости к Нам и Владыке. Не ради себя овладейте собою, не ради себя над
оболочками власть, не ради себя восхожденье, но ради планеты и
человечества, утерявшего путь. Владыка Сострадания сынам своим Указует
быть на Дозоре и крепко сплотиться вокруг Фокуса Света. Можно ли Землю
оставить беспризорной хотя бы на миг? Может ли Владыка оставить? А вы,
Воины Света? И чего стоит Воин, заснувший на страже или покинувший пост
под каким бы то ни было предлогом? Чего стоит страж ненадежный, которому
доверена стража была? Даже по-земному – суду подлежит часовой,
оставивший пост самовольно. Даже от него не принимаются никакие
оправдания, Ответственность тех, кто стоит на охране сети Света планетной,
сложнее и больше и глубже. Каин не отвечал за жизнь своего брата. Да! Да!
Каины не отвечают, но отвечают те, кого Владыка называет <Моими>…

Солнце, Солнце, Солнце и лучи, лучики несут Плат общий….
Звёздочки, Звёздочки и лучики ткут Плат общий…
Мысли, Мысли Блага сотворяют Щит общий…
Вера, Надежда, Любовь и Мудрость замыкает Круг!
Наука, Искусство, Религия на общем поле Культуры!

Бесстрашие – Наш Водитель.
Красота – Наш луч понимания.
Простота – Наш ключ от тайных дверей счастья.
(Озарение, часть 2-IV-4)

«… Всем Воинам Света сейчас будет особенно близка книга «О Жертве». Так восхищения духа прекрасны, но нужно следить, чтобы они не расслабляли, но усиляли нашу энергию. Придёт время, когда будет возможен и некоторый уход для восхищения духа, но сейчас время грозно и все, находящиеся на Великом Служении, призываются нести свой доспех, Битва небывалая!
«Наступило время действия. Поймите преданность и мужество. Покрою Вас шеломом Веры и кольчугой Преданности, и Щитом Победы. Но на Знамени будет Любовь – Победительница!»
Сейчас всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великие Учителя называют дезертирами» - напоминает нам Елена Ивановна Рерих (2.04.1936)

zup120 23.02.2008 09:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
красиво было написано понравилось

tat-ri 23.02.2008 20:45

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Надо было поставить защиту из света. Вероятно, негатив Ваш соединился с негативом местным... Настраивайтесь на позитив, гоните светом черноту. В Москве, конечно, быстро устаешь, особенно в метро... Постарайтесь приезжать в столицу в выходные дни, когда она достаточно пуста...

tat-ri 23.02.2008 20:55

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 195425)
Цитата:

Сообщение от Тайджас
Как обстоит дело с огнём в подземке?

А как может быть в месте, где никогда не бывало ни лучика света? Не помню где читала, что когда идет затмение солнечное, то по Земле проходит тень от Луны,вместе со своими жителями-сущностями не переносящими света солнечного. Так как вы думаете какого уровня эти существа? Наверно мороз по коже , если представим:).

В подземке, как и везде...Дерзайте... Хотя черноты много..

tat-ri 23.02.2008 21:04

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162177)
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162161)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 162151)
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162127)
собираются выбросить в окно, а ты мило
улыбаешься и просишь прощенья..

тут что-то не то...(на мой взгляд)..
"подставлять вторую щеку" думаю не об этом..

Наверное в тот момент, главное было для меня научится любитьи прощать независимо от внешних проявлений?
Но это получилось гораздо позже, когда я уже распрощалась с этим человеком навсегда, я его простила, а в тот момент, может быть моя зависимость от него, не давала мне до конца простить его?

14.174. ...исторические слова о битье в левую и правую щеку
породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять
телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в духовном
смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла.

Не зависимость, а Эго не давало...Победи его и ты свободна..

ninniku 19.11.2008 09:10

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Стой, где стоишь, держись, пока есть силы. И помни - ТЫ НЕ ОДИН!

Etsi 19.11.2008 10:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 162058)
Правильно ли я поняла вас , Дар, что Любовь- это видеть мир гармоничным, идеальным, а действие Любовью будет как раз достраивание картинки мира до гармоничной , как вкладывание пазлов в детской игрушке. Там где есть пробел в восприятии красоты и идеального, брать половину картины из собственного сердца и достраивать до целого?

Любовь - энергия.
Любовь - мощная созидательная энергия Космоса.
Любовь живет в сердце, если оно чистое и не сухое.
Огненное сердце питается любовью.

Etsi 19.11.2008 13:30

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 137547)
Сказано, что пространственно служение самое трудное, ибо никто из живущих людей не может его увидеть и оценить. Пространственное служение происходит не под звуки медных труб. Любовью привлекая огонь пространства изливает агни-йог любовь на ближнего, принося благословение окружающему. Нет граду хотя бы без одного праведника. Так мир держится.

По всей цепи Иерархии - от самого низа и до верха - все её члены находятся на служении, то есть светлой работе во имя эволюции.
Служение идёт в духе и заключается в несении Света.
Служение в духе означает работу по совершенствованию своего микрокосма и помощи другим людям.
Служение становится действительным, когда человек накопил достаточно света и похож на светильник,
то есть становится свет излучающим.
Неся свет в себе, он поддерживает и разжигает искорки света в других людях, а также разрежает тьму пространства обступившую.

Нада 03.12.2008 23:01

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Апостол Павел говорит о Любви:
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется неправде, а сорадуется истине;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." (1 Кор. 13)

Вера Тевс 29.01.2009 13:27

Ответ: Любовь Бога
 
Бывает слишком много любви для человека?

Такой любви, к которой человек привык - в земном эквиваленте - может и нет.
А бывает много любви Бога?

Бывает. Это происходит с некоторыми людьми, которые прикасаются к Нему и отскакивают поражённые Его мощью и Любовью.

А бывает когда любовь Бога начинает человека переполнять и само по себе происходит наполнение всего организма Им, то можно было бы радоваться.
Но. На самом деле куда же тогда денется "я" человека? Вот когда может любви быть слишком много. Это может произойти не с каждым, а только с тем, у кого своего "я" слишком много и ему самому для себя места мало. Куда же тогда поместить любовь Бога, что с ней делать?
Тогда её сбрасывают, потому что представляют это как посягательство на собственность. А себя уговаривают, что тут какое-то недоразумение – это вовсе не любовь Бога, а нечто тяжёлое и труднопереносимое.
Это очень близко с предательством.
Особо примечательно, что такие люди продолжают и после этого произносить громкие слова о собственной любви к Богу.

Хотя может быть тут и иной вариант. Когда человек наполняется любовью Бога, то он должен непременно покрыть «Лицо своё платом». Он не должен это афишировать не внешне, не внутренне, то есть на Тонком Плане. Тогда он приобретает и защиту. Но и в таких случаях бывает, что полученную любовь Бога человек начинает «пробовать на зуб», да ещё советоваться и равнять по качеству с другими любовями. Тогда он получает непременно «дельный» совет от любого рода доброжелателей. И ещё тогда он получает в довесок и сомнительную опеку из Тонкого Мира, от которой избавиться очень сложно. А слова к Богу человек продолжает произносить дальше, хотя всё остаётся только словами. Поскольку на самом то деле человек уже держал свою Синюю птицу в руках, но выпустил засмотревшись на сороку.

И ещё может быть вариант (хоть на самом деле их больше).
Бывает, что Бог пришёл к человеку по его просьбе. Но одновременно на Свет прилетели разные другие божества в «ярких одеждах» и человек не может сделать правильный вывод кто есть кто, а Бог не будет настаивать, настаивать будут другие. Человек должен сам выбирать и учиться распознаванию. Для этого он и должен раскрыть своё сердце.
Именно поэтому так много различных учений, которые заявляют, что они связаны с АЙ. Может они и шли правильно, но под конец завернули. Кто-то иной заманил.

Многие говорят про сердце, но раскрыто оно мало у кого. Словами его не раскроешь, только поступками и по большей мере духовными. То есть внутренним преображением и внутренним подвигом.

Слова, термины – всё суета. Смысл важен. Что есть Бог? Кто есть – Учитель? Как он может подойти к человеку? Человек наполняется благодатью и чувствует преданность к Нему. Он понимает со временем, что под тем же ликом могут подойти и другие, но нужно распознать их и не принять.

Одно из важнейших духовных качеств – преданность! Это когда никакие наговоры и уговоры не могут отворотить сердце человека от Учителя.
Потому, когда иногда возникает необходимость во временном очернении духа, это позволяется сделать только самым близким. Радостное разглашение "тайны" по всему свету действует только на руку и даёт возможность духу углубиться беспрепятственно не обращая на себя внимания. Но самые близкие только восхищаются подвигом принесённой жертвы, а остальные поступают по мере преданности. Так и дальше складывается, мера былой преданности - мера распознавания.

Swark 29.01.2009 16:39

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244767)
Стой, где стоишь, держись, пока есть силы. И помни - ТЫ НЕ ОДИН!

А что делать, когда силы кончатся?

Dar 29.01.2009 22:07

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 255281)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244767)
Стой, где стоишь, держись, пока есть силы. И помни - ТЫ НЕ ОДИН!

А что делать, когда силы кончатся?

где?.. свои или Вселеной?..

Swark 29.01.2009 22:31

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255324)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 255281)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244767)
Стой, где стоишь, держись, пока есть силы. И помни - ТЫ НЕ ОДИН!

А что делать, когда силы кончатся?

где?.. свои или Вселеной?..

Тогда надо убрать слово "пока" из первой цитаты.

Dar 29.01.2009 23:38

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 255328)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255324)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 255281)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 244767)
Стой, где стоишь, держись, пока есть силы. И помни - ТЫ НЕ ОДИН!

А что делать, когда силы кончатся?

где?.. свои или Вселеной?..

Тогда надо убрать слово "пока" из первой цитаты.

ну "убирать" тоже надо уметь...
12.478. ..каждому из людей дана такая неисчерпаемая сила..

umbriel 05.05.2011 22:57

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
О любви.*-
(Автор неизвестен)
Почему людей так тянет друг к другу? Просто потому, что человеческое участие, тепло, внимание и сочувствие ничто не способно заменить. Почти ничто. И это большая радость, иначе в наш век отчуждения и одиночества исчезла бы последняя потребность, влекущая многих людей к объединению, хотя бы в виде обычного общения. А еще есть дружба. А еще есть - любовь. Для каждого эти слова означают разное, но основа у них одна - притяжение человеческих душ. Притяжение разной силы, разной мощи, разной чистоты. Вспомните - как ЭТО было у вас? Не единожды в нашей жизни случается дружить и влюбляться. За очень редким исключением, когда человеку дан уникальный для нашего времени дар - дар любить всей душой, как своего единственного, неповторимого, незаменимого - одного человека на всю жизнь. Я очень надеюсь, что когда-то мы все обретем эту способность, говорящую об исключительной чистоте и силе настоящего чувства. А пока же в круговороте событий, встреч и расставаний мы плывем по потоку бытия, многое пропуская мимо, не удостаивая вниманием, чему-то уделяем капли своего драгоценного времени и внимания, и вдруг некоторые люди становятся для нас необычно дорогими и близкими. Откуда они взялись, почему возникло к ним иное отношение, чем к прочим? Загадка. Для разума - загадка непостижимая. Вправду - как ответить на вопрос, почему именно ЭТОТ человек разбудил в тебе стремление всегда быть рядом с ним, почему именно он захватил в плен твои мысли и мечты? Рядом с ним есть ничуть не хуже. Даже симпатичнее, богаче, веселее, сильнее, влиятельнее. И все-таки с другими мы готовы быть, но только ПОСЛЕ. Не ДО, а ПОСЛЕ. Это как измученному жаждой путнику в пустыне предлагать мягкую постель или интересный журнал, или еще что-нибудь. Он элементарно НЕ СПОСОБЕН оценить такие подношения, потому что жаждет в первую очередь ВОДЫ. Уже утолив жажду, он сможет обратить внимание и на другие блага. Не такой ли первичной потребностью становится для нас любовь, которую нельзя заменить ничем? Причем нашу жажду не способен насытить ни один человек на Земле, кроме одного. Кроме его или ее, к которым совершенно непонятным образом прикипело наше сердце. Счастье влюбленных, нашедших взаимное чувство. Врата земные для них распахиваются, открывая дорогу к познанию бесконечной страны под название любовь. Дорогу нелегкую, исполненную опасностей видимых и невидимых, и последние особенно коварны. Но все превратности судьбы преодолимы для тех, кто, не тая своей души, словом и делом заявляет о готовности идти на любые трудности ради сохранения и преумножения бесценного сокровища, именуемого взаимной любовью. Да, да, и это становится в наши дни редкостью необычайной - простое, глубокое, верное взаимное чувство. А почему? Да потому, что все хотят получать, но редко кто желает отдавать. Огонь притяжения загоняется в рамки условностей, в страх стать чересчур открытым, уязвимым, страх получить боль и страдания. Люди начинают обороняться даже от тех, кого любят, и вновь растут стены, вновь все толще становится броня, и вот любовь уже не гордая, свободная, жертвенная птица, парящая по бескрайним просторам Вселенной, способная вознести души любящих до непостижимых разумом высот, вознести людей на вершины счастья и блаженства, но плененная за прутьями страха, тревоги, недоверия, опасений. Будет ли она жить, будет ли она петь в такой клетке? Нет. Настоящая любовь либо разобьет темные гнетущие оковы, чтобы вновь обрести свободу, либо угаснет, умрет под гнетом человеческого эгоизма. Часто спрашивают: как узнать, как определить - настоящая ли любовь то чувство, которое возникло в душе, что нужно сделать, чтобы не ошибиться? Ответ несложен. Всегда слушать свое сердце. Когда пришла любовь, оно не может молчать, оно не может быть пустым и безмолвным, не может хранить ледяное спокойствие и рассудительность. Истинное чувство есть огонь, а настоящий огонь не бывает ледяным, он всегда несет с собой тепло и свет, даже когда горит небольшим ровным пламенем. И еще одно обстоятельство. Когда ваши мысли заняты не вами, не вашими обидами, радостями или огорчениями, когда в зависимости от удачных или неудачных отношений, вы полностью поглощены не сами собой и своими ощущениями, а своими возлюбленными, когда для вас на первом место находится не получение личного удовлетворения, удовольствия, а счастье любимых, когда вы готовы пожертвовать по зову любви, по зову сердца всем, что имеете - вот тогда душа ваша познает пламя истинной любви. И это лишь неуклюжие попытки объяснить обычными словами то, что творится в душе. Не в разум нужно обращаться за ответами, а в сердце, не к логике прислушиваться, а к чувствам своим. Не бойтесь своих чувств, не вспоминайте о прошлом, когда, отдавшись им, вы впоследствии потерпели крах, причинивший вам боль и разочарование. Если у вас есть в жизни цель, бесконечно важная для вас, которую необходимо достичь, как бы ни было трудно, преодолеть все преграды, вставшие на пути, если от этой цели зависит ваша жизнь, что бы вы делали? Конечно - шли бы к ней, невзирая на обстоятельства. Вы шли бы к ней через все удачи и неудачи, через все радости и огорчения, через всю боль, страдания, мучения, надеясь и веря в свои силы и в свой успех. Потому что без этой цели жизнь теряет всякий смысл, становится темной, как мир без солнечного света. Так вот, поверьте, почувствуйте, что любовь - это ваша цель. Неужели это великое, беспредельное, глубочайшее, всепроникающее чувство, к которому всегда стремились души и сердца всех людей независимо от возраста, заслуг, талантов и способностей, неужели это вечное, прекрасное притяжение к счастью не заслуживает готовности идти к нему через все, не смущаясь временными поражениями? Пусть любовь для всех приходит в различных обликах, ведь она приходит, как величайший дар, бесценная благодать, но человек сам волен впустить ее в свой внутренний мир, позволить ей просветлить его, исцелить язвы самости, грубости, невежества, либо он может попытаться переделать этот благословенный поток света под свои нужды, под свой характер, наделяя чистейшие воды темными ядами эгоизма, черствости, корысти, пошлости. Любовь всегда чиста, источник ее всегда осенен благодатью и радостью, и цель ее - дать человеку счастье. Но это чувство необходимо заслужить. А главное - его нужно суметь сберечь. Сколько людей по небрежности, по слабости, по каким-то иным причинам позволили ему уйти - не счесть их. И, вполне возможно, вы сами не раз опускали руки, сдавались на волю раздражения, нетерпимости, грубости, других темных влияний, поддавались на давление окружающего мира, который словно нашептывал вам на ухо "отрекись, откажись, зачем тебе столько страданий, зачем столько трудностей, откажись - и тебе станет легче и проще жить"... И отрекались. Что потом? Сначала и вправду - легкость, беззаботность, словно груз тяжелый сбросил. Но откуда чуть погодя берется новое, еще более тяжелое бремя одиночества, пустоты и самое тяжкое - ощущение своей непоправимой ошибки. И где-то звенит острое, как бритва, не дающее покоя слово - предательство. Предать можно не только человека, дело, предать можно и чувство. И предательство любви, к нашей трагедии, стало нынче нормальным явлением. Люди не желают вести битву за свое чувство, не желают оборонять его от темных влияний, а почти сразу отдают его на растерзание. Их не вдохновляют примеры великих людей прошлого, когда в труднейших жизненных условиях, на фоне мучений физических и духовных, в атмосфере недоброжелательства, открытой хулы, поношения, издевательств, в разлуке с любимыми, разделенные временем и расстояниями, влюбленные стойко хранили верность друг другу, берегли любовь как величайшую ценность, превышающую саму жизнь. Воин, который всегда отступает в бою, проявляет слабость и трусость - никогда не узнает, что такое победа, никогда не вкусит ее торжества и счастья. Так же и люди, не умеющие заслужить и пронести через жизнь святой огонь любви, никогда не познают величайшего счастья, которое может принести только любовь.



Suny 10.04.2013 05:15

Любовь
 
Цитата:

4.424. Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.
Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.
Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: «Любите друг друга», тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.
Не отвлеченно говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель.
Цитата:

1971 г. 655. (Гуру). Большая, неумирающая любовь и утешение имеет великое. Давно сказано: «Сильна, как смерть, любовь: стрелы ее – стрелы огненные». Можно сказать, что любовь сильнее смерти, так как переживает ее. А стрелы ее, стрелы огненной мысли, устремленной в пространство к отошедшему духу, затрагивают орбиту его неотменно и создают нити связи, торжествующей над смертью тела. Потому и зовется любовь победительницей огненной, потому и не умаляется она явлением смерти тела земного.



1962 г. 324. (Гуру). Для общения с теми, кого любите, ничего не нужно, кроме любви и устремления. Любовь преодолевает все преграды видимого и Невидимого миров и силою своего магнита притягивает желаемое. Сказал Сам: сильна, как смерть, любовь, и стрелы ее – стрелы огненные. Можно усилить, добавив: любовь сильнее смерти. Для любви не имеет никакого значения, в каком теле любимый, ибо она побеждает и преодолевает все, что становится преградою на ее пути.

Suny 10.04.2013 06:08

Ответ: Любовь
 
Цитата:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; От Матф 10:37
Не случалось ли вам претыкаться об этот камень - меня в свое время это очень возмущало. Как вы решали эту проблему?

Для меня владыка важнее отца и матери, но вот насчет моей девушки это вопрос. Бывает что я думаю о ней весь день на пролет. И еще, жена и девушка в этом отрывке не упоминаются значит ли это что это к ним не относиться? - Как бы там не было о владыке я все равно думаю, каждый день.

И как бы к тому же отрывок
Цитата:

2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

От Марка 10:2-9
Значит ли это что, мужа ни что не должно отделать от жены даже в мыслях.

В отношении самого развода я считаю что нужно поступать осознанно.
Пример осознанности см. ниже
Цитата:

Случилось следующее: Джунаид, суфийский мистик, собрался предпринять паломничество, священное паломничество к Коабе. Он сказал своим ученикам: «Нам потребуется один месяц чтобы достичь Каабы, и все это время мы будем поститься, чтобы к моменту достижения Каабы наши тела были абсолютно очищенными».
Ученики согласились. И они отправились в путешествие. На третий день они пришли в какую-то деревню. Вся деревня при-
* Конец страницы 34 *
¯ Начало страницы 35 ¯
шла встретить их, потому что у Джунаида там был ученик, который был очень бедным человеком. Поскольку Джунаид пришел в его деревню в первый и, может быть, в последний раз, и собирался погостить у него, он продал свое поле, свой дом, все вещи, чтобы устроить пир для всей деревни. Он ничего не знал о том, что Джунаид постится и что его сопровождают сотни учеников.
Джунаид видел радость ученика. Он был в состоянии полного экстаза, хотя продал все-все свое состояние только для того, чтобы устроить пир для всей деревни в честь своего мастера. Джунаид ничего не сказал он даже не упомянул, что держит пост. Поскольку Джунаид ничего не сказал, ученики тоже промолчали, хотя внутри себя они кипели от гнева.
Пир начался. Джунаид ел вовсю, благодарил ученика и благословлял его. Другие ученики тоже были вынуждены есть, так как Джунаид ел. Они не могли сказать: «Мы соблюдаем пост», раз сам мастер забыл о посте. И, кроме того, еда была такой вкусной, а они в течение трех дней ничего не ели! Однако глубоко внутри они возмущались: «Что это за дисциплина!»
Когда они отбыли из деревни, первое, что они сделали по дороге, это спросили мастера: «Мы, этого не можем понять. Ты что, совершенно забыл о посте? Ты даже не упомянул о нем».
Он ответил: «Нет, я никогда ничего не забываю, но его радость была такой большой и его экстаз был таким большим... И его сердцу было бы очень больно, если бы я сказал: «Я не буду есть». Он приготовил пищу с такой любовью... Здесь нет никакой проблемы, сказал Джунаид. Мы можем продлить наш пост на три дня. Забудьте об этих трех днях мы. начинаем наш пост с сегодняшнего дня и будем держать его в течение месяца. Здесь нет никакой проблемы. Зачем огорчать этого беднягу из-за пустяка? Мы можем продлить пост еще на три дня».
Однако ученики сказали: «Но ведь это вопрос дисциплины, раз мы приняли обет, мы должны следовать ему».
Джунаид ответил: «Живите сознательно, а не согласно мертвой дисциплине. Вы чувствуете раздражение, я увидел это по вашим лицам. Вы сердитесь на меня, я вижу это, так как вы просто следуете мертвому правилу: «Мы приняли обет, поэтому надо его выполнять». Однако мы сами себе хозяева. Мы приняли обет, и мы же можем отменить его. А ситуация сложилась таким образом, что то, что мы сделали, было правильно. Наш пост это заурядная вещь; а его любовь была чем-то действительно священным. Есть или не есть это не имеет особенно большого значения, однако, вы упустили его радость, вы не смогли разделить его экстаз. Потеряна большая возможность».


ОШО - Белый Лотос
Потому, что бывают такие уродливые браки и ситуации, что необходим именно развод. - Хорошо что у нас есть свобода воли.

Suny 10.04.2013 06:31

Ответ: Любовь
 
Какая любовь бывает и какая нужна
Цитата:

1966 г. 434. (Гуру). Любовь постоянная, любовь самоотверженная, любовь мужественная, любовь, устремленная в будущее, включает в себя еще многие другие качества духа, например, равновесие. Любовь неуравновешенная не будет любовью в нашем понимании этого слова. Или любовь беспокойная, то есть лишенная спокойствия. Часто чувствую: любовь обращена к нам от приходящих, но насыщена она такими качествами, что нам от нее тяжело. Особенно отягощает любовь берущая, не дающая ничего взамен. Как часто в нее вплетаются и ревность, и страх, и подозрительность, и недоверие, и зависть к преуспеяниям друзей. Выявленная любовь к нам приходящих имеет весьма своеобразные формы. Все это надо знать, чтобы тонко научиться разбираться в человеческих чувствах.
Как любить
Цитата:

1965 г. 134. (М. А. Й.). Слияние в огне, слияние в Свете – как много заключено в этих словах! Какая же сила дает это слияние? Сила эта – любовь, которая не забывает, которая всегда пульсирует золотистыми нитями живой связи. Любовь, что от тела, умирает так быстро, умирает порою задолго до того, когда умрет тело. Но любовь, что от духа, смерти не знает, ибо не связана телом. Будем смотреть на любовь как на сияющий мост связи между духом и духом. Не все ли равно, в каком теле и где живет дух, если он связан такою любовью с тем или теми, кто любит любовью, не умирающей с телом. Такая любовь говорит, что любимые живы и любят, где бы ни были они. Будем утверждать любовь поверх всех плотных условий. Поверх всего, что ее отрицает и ей ставит предел. Сказавший «Я с вами всегда» Связал нас с Собою Любовью. И мы себя свяжем в ответ с Ним тоже любовью. Любовь сильна взаимосвязью сердец и сознаний, устремленных друг к другу. Для любви нужен Зов. Ответивший на Зов приближается ею. Когда пылает она, многое становится уже ненужным, ибо ею дается ближайший подход. Цветы каждодневно поливают и холят. Нуждается в заботе сердечной любовь и постоянной, иначе засохнет она под холодом забвения. Нашу близость и близость Владык утверждаем любовью.

Suny 10.04.2013 06:56

Ответ: Любовь
 
Что дает любовь как ее усилить
Цитата:

1961 г. 272. (Сент. 22). Утвердить памятование постоянное о Владыке все же возможно, хотя и потребует это немало труда и усилий. Легче всего достичь это любовью. Преданность, устремление и все прочие качества духа тоже сближают. Но любовь – путь ближайший. Когда она есть, не надо тогда заставлять думать себя о Любимом. Где Любовь, там и сердце, ибо сердце и любит. Сказано ясно – где сокровище ваше, там и сердце, и не надо тогда никаких вымученных усилий, ибо любовь не знает преград ни времени, ни пространства. Расстояние для нее – ничто. И когда она есть, не имеет значенья для духа, в каком теле и где находится он, живет ли он на земле или в Мире Надземном. Любовь можно усилить, если думать о ней постоянно. Любовь плодоносное чувство. Во имя любви к Родине бестрепетно смотрит герой смерти в лицо, готовый за нее умереть. Жертва, отказ и отречение – это для них, не знающих любви. Но для Любви – это приношение и радостная отдача. Любовь отдает и приносит Любимому лучшее, что имеет, – и это без нарочных дум и вымученных усилий. Там, где требуются годы долгих и упорных усилий в сосредоточении и упражнении, Любовь достигает естественно, просто и почти для себя незаметно, ибо огонь Любви, огонь сердца превышает все прочие чувства, превышает пламя других приношений. И преданность, и равновесие, и устремление, и торжественность без Любви – как форма без содержания: и все, кажется, есть, а главного не хватает. Размышление о чувстве Любви в непосредственной связи с Владыкой будет как бы нагнетением этого чувства. Ведь чувства можно нагнетать сознательно. И тогда мысль просто и естественно будет постоянно находиться около Того, Кого любит сердце. Мысль и забота о тех, кого любим – и это без всяких насильственных дум. Только Любовь может сказать: что еще я смогу принести Тебе сегодня, Владыка? И приносит без счета. Так наитруднейшее достигается просто Любовью. Можно подумать о том, как выполняется труд любимый и не любимый. Насколько радостен, легок и светоносен труд первый, и темен второй, омраченный. Труд радостного подвига творим быть может только в любви и любовью. Иначе – не подвиг, а нудная, тяжкая и унылая обязанность. Радостным должен быть подвиг, но он невозможен, если нет в сердце любви к Тому, Кто на подвиг Позвал. Так преуспеем любовью и ей победим и ею пройдем беспрепятственно там, где громоздятся громады препятствий.
Цитата:

1970 г. 204. (Март 25). Любовь дает право на духовную близость. Любовь разрушает преграды времени и пространства. Любовь не знает разделяющих расстояний. Любовь стирает границы между этим миром и тем. Любовь импульс дает бороться со своими недостатками и их побеждать. Любовь мощно устремляет к тем, кого любим. Любовь – это великая сила, рождающая непосредственное общение с Иерархией Света. Любовь смерти не знает.

Suny 10.04.2013 07:04

Ответ: Любовь
 
Любовь к Владыке
Цитата:

1961 г. 070. (Июнь 3). Только любовь может служить надежным и постоянным звеном связи или соединительной нитью с Владыкой. Вот говорит кто-то: сосредоточенности не хватает. Но когда есть любовь, то и сосредоточенности не надо, ибо сердце устремлено к Любимому в горении постоянном и Образ Владыки постоянен в третьем глазу. Если Образ тускнеет или уходит, значит, иссякла любовь. Магнитна она и привлекает Любимого Облик. Только сердцу надо сказать, чтобы сильнее горело любовью к Тому, Кто позвал. И рассуждений не надо, излишни тогда все потуги на концентрацию. Любовь рождает и устремление непрерываемое. Любовь можно в сердце возжечь с силой новой, если слабеет она и колеблется под вихрями плотного мира. Любовь живет в сердце, а сердце чутко прислушивается к желаниям духа. Так что сердце можно направить к Наивысшему, и оно устремится туда по линии, намеченной духом. Во власти духа человеческого направлять влечение сердца, возжигая и усиливая его огни и угашая их, если они от тьмы. Любовь превыше других возношений, ибо какая преданность без любви и какое постоянство, если непостоянна любовь! Любовью можно достигнуть того, в чем прочие качества не преуспели.
Цитата:

1957 г. 164. (Апр. 30). Сын Мой, созвучию твоего сознания со Мною ничто не может помешать, кроме тебя самого. Значит, оно в твоих руках. Лучшим ключом от созвучия будет любовь, ибо то, что мы любим больше всего, то и в сознании, и в сердце. Хороши и преданность, и готовность, и устремление, но они без любви – как кладка без цемента. Из Моего далека Чую магнитные нити любви, ко Мне устремленной в созвучии. Любовь – это могучая огненно-магнитная сила, для которой не существует ограничений пространства; на истинную любовь дальность, или близость, или время не влияют. Считают любовь обязанностью или долгом по отношению к Началу Начал или Высшему Иерарху, забывая, что это пульсирующая соединительная связь между человеком и Предстателями за него, естественно рождающаяся в понимающем сердце. Вы хотите преуспеть в продвижении вашем – любите Владыку, и остальное приложится вам. Любовь – чувство синтетическое, включающее в себя и преданность, и готовность, и устремление, и постоянство, и ритм, и самоотверженность, и многие другие качества духа. Даже концентрация на Облике Высшем без любви невозможна. Потому Ставим это чувство превыше всего. Это означает, что любовь к Владыке – прежде всего, прежде сомнений, колебаний, подозрений, неустойчивости и всех, и каких бы то ни было заблуждений или соображений интеллекта. Если заползшее сомнение заменяется без всяких рассуждений любовью – решение правильно. На огнях пылающего любовью сердца сжигается и сгорает все, что мешает созвучию с Учителем Света. Так же и вы любовью сжигайте все то, что в идущих за вами мешает им к цели идти. Мы заболевших духовно часто лечим любовью. Лечите любовью и вы. Немного заботы, немного внимания, немного теплоты сердца – и недуг проходит. Учитесь любовью людей исцелять. Не пассами, не дыханиями, не ментальными приемами, а просто любовью, включающей бессознательно в себе все приемы, ибо действует магнитно, силой огня. Любовь – это огненная сила, не знающая пределов своей мощи. Ею и действуйте в духе.

Suny 10.04.2013 07:19

Ответ: Любовь
 
Любовь как связь, любовь никогда не проходит, усиление любви
Цитата:

1955 г. 575. Сын Мой, крылья любви уносят к тому, кого любим, уносят мгновенно, соединяя с любимым огненными нитями связи. Незримые, но мощные энергии действуют, не зная преград. Сильна, как смерть, любовь. Стрелы ее – стрелы огненные. Надо понять бессмертие чувств человеческих. Недолговечны астральные чувства и эмоции, ибо недолговечен и сам астрал и невысоки обычные формы его уявления. Но высшие чувства, и сильнейшее из них – любовь, не умирают даже в тысячелетиях. Астральные чувства, или движения в астрале, проявляются и могут проявиться лишь тогда, когда жива эта оболочка. И даже ненависть, проходящая через несколько воплощений, может уявляться лишь на низших планах бытия, прекращаясь на время, когда сбрасывается астрал. Но любовь, любовь чистого порядка, уносит с собой дух в самые высокие сферы. И эта высокая любовь достигает с Земли духов, ушедших в Высшие сферы, так же свободно, как достигала она их на Земле. Влекущую, объединяющую и соединяющую магнитную силу любви надо понять как могучую силу жизни, активно действующую на плане духовном и не ограниченную пределами трех миров и барьерами между ними, непреодолимыми для грубых, или плотных явлений. Ушедших от вас живыми почитайте и неразрывно связанными с вами живыми нитями Света-любви. Когда любите духом и в духе, свет из своей сущности излучаете, устремленный к тому, кого любите. При достаточном напряжении чувства можно ощущать ответную реакцию, и это ощущение можно все время усиливать, еще более напрягая любовь. Любовь, это энергия Света, горящая в сердце огнями, и, как таковая, она может посылаться сознательно в любые сферы пространства. Одно условие необходимо для усиления ее всепроникающего качества – это ее высота и чистота. Отсутствие личных эгоистических чувств делает эту энергию особенно легконосной, ибо чистый огонь обладает свойством всепроницаемости. В руках утонченного духа эти энергии являются послушными исполнителями его воли. Вспомните, что Христос Говорил о любви к Иерархии. Это самая могучая сила связи с Высшим. А вы преуспевайте любовью. Когда Образ любимого Учителя возникает в сознании, мгновенно устанавливается канал связи и через пространство перебрасывается мост Света, передающий вибрации ауры Высшего Духа. Каждое, даже краткое представление изображения Учителя в сердце, автоматически соединяет сознание с Учителем и озаряет его Светом по силе сосредоточения. Психомеханика – незримая, тонкая, но явная, и действующая мощно. Открыто все для преданного сердца, пылающего любовью к Владыке и Возлюбленной Дочери Его, Огненной Посланнице Света. Истинно, ушла за Светом для вас и со Светом для вас к вам и вернется, но в духе. В духе и устремитесь связь утвердить, когда настанет урочное время. А пока утверждайтесь любовью.

Suny 14.04.2013 06:11

Ответ: Любовь
 
Цитата:

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, Послание к Ефесянам святого апостола Павла 5:25

Michael 14.04.2013 08:37

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438362)
Для меня владыка важнее отца и матери, но вот насчет моей девушки это вопрос. Бывает что я думаю о ней весь день на пролет. И еще, жена и девушка в этом отрывке не упоминаются значит ли это что это к ним не относиться? - Как бы там не было о владыке я все равно думаю, каждый день.

хм, не забыли написать слово "Владыка" с большой буквы? :-k

Для начала надо понять и разобраться глубже в великом качестве любви. Это очень непросто, требуется время и жизненный опыт, при наличии прошлых накоплений процесс убыстряется.

Есть любовь связывающая земными путами и есть любовь освобождающая. Любовь м.б. астральной, тогда она легко переходит в противоположность. Рекомендуется не обольщаться и очаровываться никем и ничем, чтобы потом не разочаровываться. Высшее остается навеки, а земные связи м.б. преходящими, астрал ослепляет наше зрение. Мы можем утерять вечное, польстившись на временное. Вот о чем слова Христа. Отделять временное от вечного и накапливать элементы бессмертия - наша задача. Можно это делать вместе с близким человеком (людьми), благодаря Вл. за то, что Он соединил судьбы.
Как много жертв любви земной,
Несовершенной и неверной,
Условной, временной и злой...
Но по Любви совсем иной
Томится сердце.
Так о Солнце
Перед угаснувшей свечой
Тоскует дух во тьме ночной.
Н.Д. Спирина

Речь не идет о том, чтобы бросить свою девушку,
родителей, детей. ;) Учение рекомендует оставаться
в гуще жизни.
Человек может любить многих людей: Высших, родителей,
супруга, друзей, детей и вообще людей, человечество.

Но если тех, кто рядом любить проще, то любовь к Высшему
требует более серьезного подхода, т.к. суета и вообще земная жизнь сильно размагничивает, "растаскивает", отвлекает от главного.
Все приходит со временем как результат внутренней работы.
Гармоничные земные отношения только помогают этому процессу,
если изъять из них ослепление астралом, бурю страстей.

Suny 22.04.2013 04:40

Ответ: Любовь
 
Спрошу еще раз
Цитата:

1959 г. 022. (Янв. 16). Надо ехать и передать себя в руки Кармы. Проверяют. Начало дадут не в пример обычным условиям жизни. Остальное будет зависеть от вас и созвучия с Планом Великим. Упоры нужны Нам – на них зиждется Дело Мое. Трансформаторы миру нужны, передатчики Высших Огней, (трансформирующие их) в формы, доступные людям. У Нас приготовлено все. Дело за вами. Другим верить не Можем – не близки. Но вам доверяем вполне. Но такая же степень доверия нужна и от вас. Она верой зовется в Учителя Света. Прими меры к тому, чтобы Близость росла. И быть надо вместе, все время вместе со Мною. Единением побеждаем все, то есть слиянием сознаний, но так как насильно держаться (вместе) нельзя, то сердцу, любовью пылающему, поручите серебряный мост. Устрашать будут всем, чтобы заставить Указ не исполнить. Трусам закажут пути и устрашениями преуспеют их от Меня отделить. Трус на подвиг не пойдет и на Зов не ответит. Глубже копните под корень нежелания выполнить Указ и увидите страх. Не все ли равно, чего трус боится, если Дело бросает Мое. Тысячи причин и отговорок найдет пошатнувшийся дух. Но Говорю, «кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. Убоявшиеся, шатающиеся, колеблющиеся, не надо вас. Лучше с ними, не знающими, но помогающими созидать, но трусы пусть лучше не судят тех, кто в трудных условиях жизни, Зова не зная и не зная Меня, Мне служат и строят Мир Новый.
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

Suny 22.04.2013 06:16

Ответ: Любовь
 
Цитата:

1959 г. 022. (Янв. 16). Надо ехать и передать себя в руки Кармы. Проверяют. Начало дадут не в пример обычным условиям жизни. Остальное будет зависеть от вас и созвучия с Планом Великим. Упоры нужны Нам – на них зиждется Дело Мое. Трансформаторы миру нужны, передатчики Высших Огней, (трансформирующие их) в формы, доступные людям. У Нас приготовлено все. Дело за вами. Другим верить не Можем – не близки. Но вам доверяем вполне. Но такая же степень доверия нужна и от вас. Она верой зовется в Учителя Света. Прими меры к тому, чтобы Близость росла. И быть надо вместе, все время вместе со Мною. Единением побеждаем все, то есть слиянием сознаний, но так как насильно держаться (вместе) нельзя, то сердцу, любовью пылающему, поручите серебряный мост. Устрашать будут всем, чтобы заставить Указ не исполнить. Трусам закажут пути и устрашениями преуспеют их от Меня отделить. Трус на подвиг не пойдет и на Зов не ответит. Глубже копните под корень нежелания выполнить Указ и увидите страх. Не все ли равно, чего трус боится, если Дело бросает Мое. Тысячи причин и отговорок найдет пошатнувшийся дух. Но Говорю, «кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. Убоявшиеся, шатающиеся, колеблющиеся, не надо вас. Лучше с ними, не знающими, но помогающими созидать, но трусы пусть лучше не судят тех, кто в трудных условиях жизни, Зова не зная и не зная Меня, Мне служат и строят Мир Новый.

Suny 22.04.2013 06:19

Ответ: Любовь
 
По поводу вышесказанного - мне сказали - от растения требуется только что бы оно давало плоды. Что вы думаете по этому поводу?

Michael 22.04.2013 07:53

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?
Хм, я вам уже ответил ранее.
Повторю лишь, что ваше состояние понятно и никто не призывает вас бросить девушку и уйти в монастырь, просто надо иметь ввиду вышеприведенные слова из Граней, помнить их, а потом придет осознание.
Хуже будет если вы забудете обо всём. Испытание земной любовью - из самых сложных. Но и в ней возможно равновесие.

Suny 22.04.2013 08:42

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 439568)
Цитата:

Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?
Хм, я вам уже ответил ранее.
Повторю лишь, что ваше состояние понятно и никто не призывает вас бросить девушку и уйти в монастырь, просто надо иметь ввиду вышеприведенные слова из Граней, помнить их, а потом придет осознание.
Хуже будет если вы забудете обо всём. Испытание земной любовью - из самых сложных. Но и в ней возможно равновесие.

Спасибо!

Пандора 22.04.2013 11:34

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

В самом начале понаблюдать - "Днём Свет Божий затмевает, ночью Землю освещает" :-)
И Вы увидите, что это не так. Вы увидите, что она Вам очень дорога, но она не есть весь Свет, а только часть его. Ну можете воспользоваться опытом других людей - когда мы кого либо обожествляем сверх меры, то того , именно того человека у нас забирают. Не зависимо от того как, но именно тот человек покидает нас.
Оптимально как семья при работе на разных заводах - часть времени вместе, часть на работе.
Ну и ещё понаблюдайте момент на внушение - манипулирование Вашим вниманием.
Сейчас многие освоили эти подавляющие внимание психотехники.
Рассказала своему сыну, что раз в час послать в Небо мысль :"Пусть Миру будет хорошо" и через сутки его девушка начала раз в час ему звонить или смс посылать. Пришлось объяснять про вампиризм.:-)

Selen 22.04.2013 14:48

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Спрошу еще раз
Цитата:

1959 г. 022. (Янв. 16). Надо ехать и передать себя в руки Кармы. Проверяют. Начало дадут не в пример обычным условиям жизни. Остальное будет зависеть от вас и созвучия с Планом Великим. Упоры нужны Нам – на них зиждется Дело Мое. Трансформаторы миру нужны, передатчики Высших Огней, (трансформирующие их) в формы, доступные людям. У Нас приготовлено все. Дело за вами. Другим верить не Можем – не близки. Но вам доверяем вполне. Но такая же степень доверия нужна и от вас. Она верой зовется в Учителя Света. Прими меры к тому, чтобы Близость росла. И быть надо вместе, все время вместе со Мною. Единением побеждаем все, то есть слиянием сознаний, но так как насильно держаться (вместе) нельзя, то сердцу, любовью пылающему, поручите серебряный мост. Устрашать будут всем, чтобы заставить Указ не исполнить. Трусам закажут пути и устрашениями преуспеют их от Меня отделить. Трус на подвиг не пойдет и на Зов не ответит. Глубже копните под корень нежелания выполнить Указ и увидите страх. Не все ли равно, чего трус боится, если Дело бросает Мое. Тысячи причин и отговорок найдет пошатнувшийся дух. Но Говорю, «кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. Убоявшиеся, шатающиеся, колеблющиеся, не надо вас. Лучше с ними, не знающими, но помогающими созидать, но трусы пусть лучше не судят тех, кто в трудных условиях жизни, Зова не зная и не зная Меня, Мне служат и строят Мир Новый.
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

так ведь именно для таких случаев и дана вторая заповедь "возлюби ближнего как самого себя"... быть апостолом первой и главнейшей заповеди не всем дано, но иметь в виду эти маяки надо

beam 23.04.2013 00:21

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

У Вас большие возможности для компромисса, т.к. не было сказано: "Любите больше всего на свете меня". :twisted: :)

Восток 23.04.2013 02:45

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 438362)
Потому, что бывают такие уродливые браки и ситуации, что необходим именно развод.

А может быть иногда нужно всего лишь понимание что никакого брака(священного союза) и небыло? Как можно разделить то, что никогда небыло цельным?

С другой стороны - ведь было же что-то, что соединило каким то образом этих людей... И почему и для чего это произошло...?

Dar 23.04.2013 08:51

Ответ: Любовь
 
Все знают случаи, когда внешне человек красив, но когда узнаешь его поближе он производит отталкивающее впечатление.
Любят когда человек привлекателен многим, характером, душой и т.д.
Это внутренняя гармония. Божественное.
В каждом человеке есть божественное. Это и любят. Большей частью бессознательно. Это надо уметь видеть.
То же самое касается и отношений, в семье быту..
Что и превращает быт в Бытие. В Красоту Бытия.

А когда человек этого не видит, ставит любимого человека выше Бога, то он теряет его. Даже если это любовь матери к сыну.

Кстати Лазарев чисто на практике показал и рассказал в своих книгах про это.
Когда человека ставят выше Бога и любовь при этом очень сильная, то эта любовь начинает убивать. А человек которого любят, на подсознательнем уровне это чувствует и что-бы выжить, т.е. уменьшить силу этого давления, начинает пить, или принимать наркотики, грубить, хамить и т.д. лишь бы произвести отталкивающее впечатление. Самозащита.

Владимир Чернявский 23.04.2013 10:23

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439638)
Кстати Лазарев чисто на практике показал и рассказал в своих книгах про это.
Когда человека ставят выше Бога и любовь при этом очень сильная, то эта любовь начинает убивать. А человек которого любят, на подсознательнем уровне это чувствует и что-бы выжить, т.е. уменьшить силу этого давления, начинает пить, или принимать наркотики, грубить, хамить и т.д. лишь бы произвести отталкивающее впечатление. Самозащита.

По-моему, это чистая спекуляция на тему любви, взаимоотношения полов и т.д.
Темы про "убивающую любовь" и про то, что не сам человек виноват в пьянстве, а слишком любящая его жена - это сюжеты для околпачивания клиентов современными бизнесменами от экстрасенсорики.

Michael 23.04.2013 10:46

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439638)
Когда человека ставят выше Бога и любовь при этом очень сильная, то эта любовь начинает убивать. А человек которого любят, на подсознательнем уровне это чувствует и что-бы выжить, т.е. уменьшить силу этого давления, начинает пить, или принимать наркотики, грубить, хамить и т.д. лишь бы произвести отталкивающее впечатление. Самозащита.

Думаю, всё как раз наоборот. Когда нет любви, когда человека подавляют, т.е. он лишен самореализации, тогда начинают пить и т.д., а вовсе не от любви.

sntamo 23.04.2013 11:13

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
ИМХО, занятная ситуация с Ромео и Джульетой - это просто рассказ о сексуальных маньяках.
Когда женился - купил хорошую книгу "Домострой" и сказал жене, чтобы познакомилась.

Даже в Новом Завете где-то есть, что муж берет от Бога, а жена от мужа. В индийской традиции тоже считается, что карма мужа делится и на жену. Болтовня о равноправии - это чистый развод в понятиях. "Стерпится - слюбится" - так было везде.

Часто любовь путают с чем-то другим, а потом ругают эту самую любовь.

Как-то на одном форуме был спор на эту тему. Одному любвеобильному оппоненту предложил тест на его любовь. Вопрос был простой: "Какова ваша реакция, если ваша половина съехала с другим рыцарем?". Первый ответ был типа - разберусь или что там -не помню уже. Если бы это была любовь, то он был бы рад за нее. Любовь - не обусловлена обстоятельствами, если же это не так, то это что-то другое.

Dar 23.04.2013 12:32

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439650)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439638)
Кстати Лазарев чисто на практике показал и рассказал в своих книгах про это.
Когда человека ставят выше Бога и любовь при этом очень сильная, то эта любовь начинает убивать. А человек которого любят, на подсознательнем уровне это чувствует и что-бы выжить, т.е. уменьшить силу этого давления, начинает пить, или принимать наркотики, грубить, хамить и т.д. лишь бы произвести отталкивающее впечатление. Самозащита.

По-моему, это чистая спекуляция на тему любви, взаимоотношения полов и т.д.
Темы про "убивающую любовь" и про то, что не сам человек виноват в пьянстве, а слишком любящая его жена - это сюжеты для околпачивания клиентов современными бизнесменами от экстрасенсорики.

Попытки оправдать свое бездействие, безволие и пр. "слишком сильной любовью" это перебор, крайность. Разумеется при таком подходе в этом можно увидеть "околпачивание" и спекуляцию.
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.
Скорее всего это можно отнести к области отрыва сердца от сознания.
Когда мощная энергетика сердца неконтролируема.
Это не та любовь которая дает, скорее которая берет (рождающая ревность).
И как такая энергетика будет влиять на "объект"?..
Ведь на словах это будет звучать обычно "люблю"

Suny 23.04.2013 12:51

Ответ: Любовь
 
Любовь числится среди других светлых качеств.
И как другие светлые качества - эта чистая любовь может быть беспредельной!

beam 23.04.2013 12:57

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439562)
... мне сказали - от растения требуется только что бы оно давало плоды. Что вы думаете по этому поводу?

А кто ж такой умный садовод, который сказал? :twisted:
Оно (растение) еще и кислород умеет делать, и тень может дать, и источником красоты может быть - цветы все красивые, и еще много всего полезного.

Panzer.Tolik 23.04.2013 14:02

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 439667)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439562)
... мне сказали - от растения требуется только что бы оно давало плоды. Что вы думаете по этому поводу?

А кто ж такой умный садовод, который сказал? :twisted:
Оно (растение) еще и кислород умеет делать, и тень может дать, и источником красоты может быть - цветы все красивые, и еще много всего полезного.

эфирные масла кедров... укрепление почвы берегов корнями... дом для множества насекомых и других живых существ...

Радослав 23.04.2013 23:46

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439664)
И как другие светлые качества - эта чистая любовь может быть беспредельной!

Плохо это или хорошо, но в воды "чистой" любви все равно примешивается капля страсти и плотского, в беспредельность поведет очистка потока (полная сублимация) или гармонизирование с плотской составляющей, которая по сути иманентна к Сущему.

Dar 24.04.2013 00:01

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439724)
гармонизирование с плотской составляющей, которая по сути иманентна к Сущему.

Что такое "иманентна"?
И можно подробнее про гармонизацию сублимации?

Радослав 24.04.2013 00:13

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439729)
Что такое "иманентна"?

Репродуктивная сила не отделима от Сущего и пронизывает ВСЕ.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439729)
про гармонизацию сублимации?

Очистка через сублимацию, конечно в кавычках, так как импульсы репродуктивных центров никуда не исчезают, а питают высшие центры, вместо того, что б нерегулируемо накапливаясь разпаливать страстность.

Michael 24.04.2013 08:26

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439664)
Любовь числится среди других светлых качеств.
И как другие светлые качества - эта чистая любовь может быть беспредельной!

у любви есть разновидности, еще зависит от присутствующей в любви доли страстей, когда она = 1, тогда от светлого качества любви ничего не остается. ;)

Некая выжимка есть тут:

http://smileclub.my1.ru/publ/8-1-0-11

Dar 24.04.2013 08:34

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439733)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439729)
Что такое "иманентна"?

Репродуктивная сила не отделима от Сущего и пронизывает ВСЕ.

т.е. "иманентность" это репродуктивность силы Сущего?.. или пронизывающая сила репродуктивности?
Или иманеннтность и есть репродуктивносить?
Не понял ваш ответ.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439729)
про гармонизацию сублимации?

Очистка через сублимацию, конечно в кавычках
понятно, а что такое сублимация?

Цитата:

так как импульсы репродуктивных центров никуда не исчезают, а питают высшие центры, вместо того, что б нерегулируемо накапливаясь разпаливать страстность.
другими словами, имманентные центры не "распаливаясь", не исчезают и контролируются импульсами..так?
А иманентность импульсов сублимируются страстностью репродуктивности после гармонизации? Или пронизывающая сила все таки накапливается высших центрах?

Владимир Чернявский 24.04.2013 08:36

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439661)
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.

В первую очередь нужно вещи называть своими именами. Речь-то идет не о любви вовсе, а о желании властвовать над другим человеком.

Dar 24.04.2013 08:44

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439771)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439661)
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.

В первую очередь нужно вещи называть своими именами. Речь-то идет не о любви вовсе, а о желании властвовать над другим человеком.

У человека есть любимая книга, любимая собака, картина, фильм.. так же он любит свою маму, работу, и свои ботинки. Это одна и таже любовь или к каждой придумать отдельное название?
Любовь и "желание властвовать над другим человеком" несовместимы?
Когда женщина ревнует, знает ли она, что у нее это просто "желание властвовать", а не любовь?

Владимир Чернявский 24.04.2013 09:06

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439773)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439771)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439661)
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.

В первую очередь нужно вещи называть своими именами. Речь-то идет не о любви вовсе, а о желании властвовать над другим человеком.

У человека есть любимая книга, любимая собака, картина, фильм.. так же он любит свою маму, работу, и свои ботинки. Это одна и таже любовь или к каждой придумать отдельное название?
Любовь и "желание властвовать над другим человеком" несовместимы?
Когда женщина ревнует, знает ли она, что у нее это просто "желание властвовать", а не любовь?

Одна из миссий Живой Этики - это очищение понятий. Пока человек слабо осознает себя для него действительно любовь к конфетам и любовь к мужу/жене могут быть "одной и той же любовью" - ведь он одинаково потребляет их ради своего удовольствия.
Но когда понятия проясняются, то все становится на свои места.
Есть учения, которые очищают и проясняют понятия, а есть которые ради определенных целей вносят еще большую путаницу.

Suny 24.04.2013 09:12

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439773)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439771)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439661)
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.

В первую очередь нужно вещи называть своими именами. Речь-то идет не о любви вовсе, а о желании властвовать над другим человеком.

У человека есть любимая книга, любимая собака, картина, фильм.. так же он любит свою маму, работу, и свои ботинки. Это одна и таже любовь или к каждой придумать отдельное название?
Любовь и "желание властвовать над другим человеком" несовместимы?
Когда женщина ревнует, знает ли она, что у нее это просто "желание властвовать", а не любовь?

Цитата:

1922 Июль 11
Чую, враги будут чудным огнем поражены.
Наступило время действия.
Поймите преданность и веру, и мужество.
Покрою вас шеломом веры и кольчугой преданности, и щитом победы.
Но на знамени будет любовь-победительница.
Цитата:

1972 г. 179. (Апр. 26). ...
Любовь – победительница смерти. Давно Сказано, что полюбить надо всем сердцем, всем помышлением и силою всею. Научитесь любить, если хотите достичь.
Цитата:

1951 г. 4 А. ....
Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть.
О чем сказано не о любви ли к ботинкам?![-(:confused::cry::evil::D:shock:

Dar 24.04.2013 12:28

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439775)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439773)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439771)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439661)
Я говорю о другом.. о той любви которая жаждет обладать человеком не видя самого человека.
Можно это сравнить даже с "сильной любовью" к деньгам, к власти и т.д.
Жажда обладания, присвоения.. это мое, хочу что-бы было моим и только моим.. страсть.

В первую очередь нужно вещи называть своими именами. Речь-то идет не о любви вовсе, а о желании властвовать над другим человеком.

У человека есть любимая книга, любимая собака, картина, фильм.. так же он любит свою маму, работу, и свои ботинки. Это одна и таже любовь или к каждой придумать отдельное название?
Любовь и "желание властвовать над другим человеком" несовместимы?
Когда женщина ревнует, знает ли она, что у нее это просто "желание властвовать", а не любовь?

Одна из миссий Живой Этики - это очищение понятий. Пока человек слабо осознает себя для него действительно любовь к конфетам и любовь к мужу/жене могут быть "одной и той же любовью" - ведь он одинаково потребляет их ради своего удовольствия.
Но когда понятия проясняются, то все становится на свои места.
Есть учения, которые очищают и проясняют понятия, а есть которые ради определенных целей вносят еще большую путаницу.

Речь не об Учениях или понятии любовь с точки зрения АЙ.
Речь об отношениях.. о любви на бытовом уровне. О том что называют любовью, что привыкли называть любовью..

Не о том ли речь когда Авраам хотел принести в жерву сына? Он ведь любил его. Это "желание властвовать над другим человеком"?
Какой был выбор. С одной стороны сын - земное, грубое, плотное..
С другой стороны Бог - Высшее.

Что такое трансмутация?
Беспредельность ч.1, 115 Подчинение низшего высшему лежит в основе
Космоса. .... Подчинение низшего высшему приведет к очищению.
... Называя трансмутацию подчинением низшего высшему..

т.е. когда Авраам осознал, поверил, понял(!) что есть Высшее и нельзя любовь к сыну ставить выше Бога, то в нем можно сказать произошла трансмутация на внутреннем уровне. А трансмутация это еще процесс утончения и соединения плотного с тонким, т.е. связь с Надземным.
Полагаю именно это стало решающим фактором того что он смог услышать ответ. Что не нужно убивать сына.
Если бы он не поверил, не осознал Высшее, то произошло бы необратимое и эта история осталась бы неизвестной в ряду других историй.. отцов убивающих сыновей.

О чем и речь. Когда у человека любовь и любовь эта касается только внешнего.. т.е. не видя в человеке божественное и ставя личность выше божественного.. это и будет тем моментом когда Высшее подчинается низшему.. отрыву от неба..
Понимание этого.. очищение или околпачивание?

Радослав 24.04.2013 12:31

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439770)
т.е. "иманентность" это репродуктивность силы Сущего?.. или пронизывающая сила репродуктивности? Или иманеннтность и есть репродуктивносить? Не понял ваш ответ.

Репродуктивная сила иманентна к сущему = репродуктивная сила есть неотделимое врожденное свойство Сущего (Живого).

Цитата:

-Какая разница между птицей и самолетом?
Самолет не воспроизводит себе подобных!
Иманентный (викисл) = внутренне присущий какому-либо предмету, явлению, проистекающий из его природы

Сублимация в психологии (викисл) = Сублима́циязащитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.

Dar 24.04.2013 12:39

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439805)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439770)
т.е. "иманентность" это репродуктивность силы Сущего?.. или пронизывающая сила репродуктивности? Или иманеннтность и есть репродуктивносить? Не понял ваш ответ.

репродуктивная сила есть неотделимое врожденное свойство Сущего (Живого).

т.е. у самой репродуктивной силы это репродуктивной силы не существует? Она же неотделима. :-s
Или наоборот? репродуктивной силы у Сущего не существует потому что она от нее неотделима.

sntamo 24.04.2013 12:46

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Дар: "...Речь не об Учениях или понятии любовь с точки зрения АЙ.
Речь об отношениях.. о любви на бытовом уровне. О том что называют любовью, что привыкли называть любовью....."

ИМХО, любовь - аспект чувства Единства. Если кто-то чувствует "единство" с башмаком...то и такая "любовь". :))


ЗЫ: В моих тусовках слово "привычка" - ругательное. Не ругайтесь, Дар.

Dar 24.04.2013 12:48

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439778)
О чем сказано не о любви ли к ботинкам?![-(:confused::cry::evil::D:shock:

Нет. Сказано о любви-победительнице, а не о ботинках.
Читайте внимательно.

Но если вас интересует любовь к ботинкам ищите(в АЙ) на тему как работает техника при любви к ней. Как воздействует ПЭ на предметы при бережном отношении к ним и т.д.

Dar 24.04.2013 12:53

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439805)
Иманентный (викисл) = внутренне присущий какому-либо предмету, явлению, проистекающий из его природы

Сублимация в психологии (викисл) = Сублима́циязащитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.

о.. мм.. Виксл проистекающий из предмета снимает напряжение репродуктивности? ..Круто.. Тогда зачем защитный механизм?

Радослав 24.04.2013 13:19

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Фрейд наблюдаемый еффект считал защитным свойством психики. А песня была о том, что во всем белом есть немного черного, самые духовйные состояния материи материальны.

Dar 24.04.2013 13:39

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439817)
Фрейд наблюдаемый еффект считал защитным свойством психики. А песня была о том, что во всем белом есть немного черного, самые духовйные состояния материи материальны.

Другими словами, все это время вы просто хотели сказать (спеть) что все материально?
Вы чуть не запутали меня..

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 439809)
Не ругайтесь, Дар.

У меня нет такой привычки.

Радослав 24.04.2013 14:57

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439819)
Вы чуть не запутали меня..

Чуть-чуть не считается, считаю следует усилить впечатление ;)

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439819)
Другими словами, все это время вы просто хотели сказать (спеть) что все материально?

Об этом, но в контексте темы, - "чистая любовь" как самое высокое состояние материи, все равно окрасится неотделимыми свойствами материи.

aurora 24.04.2013 18:25

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Цитата:
Цитата:

....кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. ..............,....
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

Как Вам быть ? Любить. И меньше не скажешь, и больше - тоже.
Насколько сердце может понести это чувство - столько несите. Ей, себе, людям. Только счастливый человек любит мир и всякое явление этого мира. То - к чему призывают все религии мира - если Вам непременно надо увязать Ваше чувство с учениями.:)

Много Вам тут насоветовали и предупреждений дали. По поводу некоторых из них - хочется привести пример того, как были охарактеризованы изуверства некоторых видов йог, кажется в ПЕИР. Ханжа - изувер одной из них. Так вот, изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём.
Если уж Вам так необходимо, городить частокол вокруг Вашего чувства из цитат АЙ, - городите. И если непременно "быть с Владыкой", при этом, то почему не быть - и ей, и Вам - в Нём? Что мешает?
Кстати, Евангельский Христос, именно об этом говорит, а не выстраивает "очерёдность" в любви, - кого больше любить.

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?".
Иисус сказал ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь
Вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Еванг. от Матф.", гл. XXII, ст. 34-40.)

Любовь - божественный дар, и насколько он может быть вами принят, настолько вы оба будете пребывать в свете его. И благословлять мир этим светом.

Dar 24.04.2013 18:44

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439851)
изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём. ..

А вы изобретательны.
"Изуверство Агни-йоги".. это ж надо такое придумать..
Первый раз слышу что-бы агни-йога довела кого-то до неадекватного состояния.
Изуверство скорее называть цитаты из АЙ частоколом.. словно они даются для ограничения человека.

aurora 24.04.2013 18:49

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Из "песни" слов не выкинешь. Вы повнимательней почитайте, что написали здесь о любви агнийоги.
Явно - не Песня Песней. Оттого и кавычки. :)

Panzer.Tolik 24.04.2013 20:54

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 439855)
"Изуверство Агни-йоги".. это ж надо такое придумать..

Есть такой термин - Амбивалентность
Цитата:

(от лат. ambo — оба и valentia — сила) ********двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (как правило, бессознательно) и маскируется другим. А. коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, в противоречивости системы ценностей (См. Ценность ). Термин «А.» предложен швейцарским психологом Э. Блейлером. А. В. Петровский.
По себе лично могу сказать, что проявлялся по разному. Например, во всяческом избегании сахара, вплоть до полного его исключения. Кучу доводов приводил, доказательств, насколько сахар вреден, при этом в душе я - сладкоежка... Если бы время от времени что-то сладкое ел, не впадая в крайности, был бы спокойнее.

В приведенном примере что-то подобное описывается, когда АЙ используется как средство для того, чтобы какое-то свое чувство затолкать глубоко внутрь.

И еще - у каждого человека могут быть свои ассоциации, связанные с конкретными словами. Что-то вроде склейки, когда одно тянет за собой много чего. И когда человеку говоришь о любви, у него подсознательно может выступать негативный опыт отношений с кем-то, например неудачный брак.

Это по поводу любви, точно такое же может возникать при упоминании учения, правил поведения, моральных норм и т.д. Извращение не в АЙ, а в ее понимании...

Пандора 24.04.2013 23:42

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439851)
Много Вам тут насоветовали и предупреждений дали. По поводу некоторых из них - хочется привести пример того, как были охарактеризованы изуверства некоторых видов йог, кажется в ПЕИР. Ханжа - изувер одной из них. Так вот, изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём.
Если уж Вам так необходимо, городить частокол вокруг Вашего чувства из цитат АЙ, - городите.

Вообще-то наоборот - просто Агни Йога - она вмещает очень много и многих это злит.
А взгляд со стороны всегда однобокий.
Вам не понравилось, что Suny, выложил в паблик что-то своё, которое многие женщины предпочитают прятать в карман и застёгивать на молнию и в ответ каждый сказал ему взгляд со своей стороны?
=======================
Хотя, насчёт огромной подборки цитат , полностью прячущей чувство , Вы правы - впечатление, что про чувства и про девушку с головной болью это фарс, а главное - подборка цитат.
========================
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 439873)
Если бы время от времени что-то сладкое ел, не впадая в крайности, был бы спокойнее.

Крупный тёмный изюм - пара изюминок после еды и при потребности в сладком.

aurora 25.04.2013 01:02

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439894)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439851)
Много Вам тут насоветовали и предупреждений дали. По поводу некоторых из них - хочется привести пример того, как были охарактеризованы изуверства некоторых видов йог, кажется в ПЕИР. Ханжа - изувер одной из них. Так вот, изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём.
Если уж Вам так необходимо, городить частокол вокруг Вашего чувства из цитат АЙ, - городите.

Вообще-то наоборот - просто Агни Йога - она вмещает очень много и многих это злит.
А взгляд со стороны всегда однобокий.
Вам не понравилось, что Suny, выложил в паблик что-то своё, которое многие женщины предпочитают прятать в карман и застёгивать на молнию и в ответ каждый сказал ему взгляд со своей стороны?
=======================
......

Отчего же, мне понравилось, он не прячет свои чувства, чего нельзя сказать о других в этой теме - "однобокость" суждений только это подтверждает. До странности - взгляды скошены на один "бок", Вам не кажется? Об этом я и сказала, а не о "застёжке молнии".
Вот и получается, что "Агни-Йога, вмещая многое" - Ваши слова, не раскрывает это многое для её адептов. Ну, и по идее, это должно "злить" последних, но никак не заинтересованных в обратном, если таковые и есть, - в чём я сомневаюсь.:)

Пандора 25.04.2013 10:57

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439898)
До странности - взгляды скошены на один "бок", Вам не кажется? .

Или в паблик выставляются такие перекошенные взгляды, словно люди боятся того, что всё ими потаённое будет не только зримо, но и обоняемо? Я вообще больше половины форумчан не могу понять. Подборки из цитат ими приводимых тоже раскрывают часть их сути.
Просто я пока ещё очень слабо понимаю Сути.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439898)
Вот и получается, что "Агни-Йога, вмещая многое" - Ваши слова, не раскрывает это многое для её адептов. Ну, и по идее, это должно "злить" последних, но никак не заинтересованных в обратном, если таковые и есть, - в чём я сомневаюсь

Как раз для адептов она очень многое раскрывает, просто на форуме пишут то, считают можно выложить в паблик, дабы не быть осмеянными и не вызывать истеричное:"Вот!!! А ещё Агни Йоги!!!", а люди очищают своё внутри и часто это своё у многих неприглядно.
Просто моё личное чувствознание людей сегодня не на высоком уровне - я пока ещё мысленное восприятие человека не ассоциирую с его внешностью.

Panzer.Tolik 25.04.2013 11:14

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439924)
Или в паблик выставляются такие перекошенные взгляды, словно люди боятся того, что всё ими потаённое будет не только зримо, но и обоняемо?

Я называю это защитными оболочками. До внутреннего человека очень трудно достучаться. Первая линия - это внешность, физическое тело. Далее идут эмоции, поведение. Здесь очень много актерства, но это тоже лишь камуфляж. Например, злой, обидчивый и нетерпимый человек - это тоже одна из оболочек, неприятная, чтобы внутреннего человека оставилив покое. Такая защитная пленка - "я ядовитый, не трогайте меня". Потом еще уровени поглубже - уровни идей, мировоззрения. Здесь тоже можно застрять надолго, но и это еще не внутренний человек, а только его оболочка, или несколько слоев.

Копаясь глубоко в себе, начал замечать это и в других. Если человек в гармонии и достаточно прочистил свои оболочки, есть возможность проявиться тому внутреннему человеку на всех уровнях, включая физическое тело.

Примерно так можно выразить некоторые аспекты моего нынешнего пути. Только трудно различать, с какой из оболочек общаешься сейчас, насколько глубоко удалось достучаться до человека. Иначе можно лить энергию, которая на том уровне просто не воспринимается, и все. В большинстве случаев приходится иметь дело только с верхними, точнее, наружными слоями, наиболее грубыми. И в их понимании любовь тоже очень грубая, а на проявление искреннего чувства они могут реагировать даже очень болезненно или враждебно, поскольку в функции защитной оболочки отдача не входит.

Пандора 25.04.2013 11:53

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 439930)
Я называю это защитными оболочками

Я довольно долго пыталась закрываться от энергетических вмешательств. Потом, в один день, читая Учение, вместо попытки закрыться от чужой энергетики, наоборот, сформировала мысль, льющую более светлую энергию к автору серой энергии и распыляющую тёмное в брызги.
И пошёл поток воспоминаний + анализ сегодня. Раньше, я не закрывалась, но и не уделяла внимания качеству своих излучений.
Я шила на женщин и чтобы они в моём шитье были красивы, нужно было это красивое сакцентировать. На удивление, я видела в людях только тело и то, что в них доброе. Мои эмоции проявлялись довольно дружелюбно . Начав закрываться от серо-тёмных энергий, я стала даже не как ёж, а как дикообраз. По крайней мере я сама себя так воспринимала.
Потом , начав применять и усваивать знания из собственной подборки "Чистота ауры", я не стала пытаться достукиваться до более глубоких слоёв других людей. И, помятуя, как мне самой не приятно, когда ко мне мысленно вламываются, стала учиться мысленно касаться людей очень бережно и только по делу, связанному с ними. Тогда моё удивление вызвало то, насколько люди чувствительны к мыслям друг друга. Усвоив это, я теперь считаю, что достаточно просто усваивать Учение до рисунка на мозгу, а при непонятках очень вежливо мысленно разъяснять непривычную для людей точку зрения. Потому что многие обычаи придётся заменивать на более соответствующие Духу Эволюции. Чем вежливее думаешь про людей, тем дружнее на тонких планах мы все вместе получаемся. У меня так вышло. Но и в себе я копаться перестала. Надоело. Считаю, что то, что нужно изживать на данном этапе, проявится само.
Например, соседка вернулась из Чехии, и сразу огромный поток невычищенной грязи совместного прошлого заполнил ауру дома. Значит, пришла пора и это вычистить.

aurora 25.04.2013 14:52

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439924)
......
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439898)
Вот и получается, что "Агни-Йога, вмещая многое" - Ваши слова, не раскрывает это многое для её адептов. Ну, и по идее, это должно "злить" последних, но никак не заинтересованных в обратном, если таковые и есть, - в чём я сомневаюсь

просто на форуме пишут то, считают можно выложить в паблик, дабы не быть осмеянными и не вызывать истеричное:"Вот!!! А ещё Агни Йоги!!!", а люди очищают своё внутри и часто это своё у многих неприглядно.
....

В данном, конкретном случае, признать любовь как действующее начало в человеке, и не ставить в противовес "служению", как нечто имеющее другую природу, и будет поводом для подобного, как Вы говорите "истеричного": А ещё агнийоги !!!"?
Всё дело в том, что нет противопоставления. Ибо природа у этих двух феноменов - "любовь к девушке" и "служение" - одна и та же - любовь. Я думаю, что цитату из Евангелия, нет смысла повторять.
Цитаты из Граней, о которых Вы говорите, мало дают понимания этому феномену. Может сложиться впечатление, что "Дело Владыки» - как щит, отделяющий истинную любовь к "Владыке и делам Его" от не истинной.

aurora 25.04.2013 14:59

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 439930)
Только трудно различать, с какой из оболочек общаешься сейчас, насколько глубоко удалось достучаться до человека. Иначе можно лить энергию, которая на том уровне просто не воспринимается, и все. В большинстве случаев приходится иметь дело только с верхними, точнее, наружными слоями, наиболее грубыми. И в их понимании любовь тоже очень грубая, а на проявление искреннего чувства они могут реагировать даже очень болезненно или враждебно, поскольку в функции защитной оболочки отдача не входит.

Да, именно так. Функции защитной оболочки - потребление света и энергии. Иначе она не жизнеспособна, живой мертвец, и начинает разлагаться - процесс обратный трансмутации. По этой причине часто возникает смрад, который ощущается при общении с таким человеком в виде различных чувств..
Трансмутация - проявление внутреннего человека на оболочках сознания, утончение их энергий. Ибо, внутренний человек любовью является - силой преобразующей человека, и всякую тварь - возле такого человека.

P.S. Возможно, термин "разложение" не совсем точен. Он означает другое понятие в некоторых трудах по преобразованию человека. А именно - процесс трансмутации заканчивается именно на стадии "разложения" до первоэлементов.Здесь речь о другом.

Пандора 25.04.2013 16:44

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439956)
Всё дело в том, что нет противопоставления. Ибо природа у этих двух феноменов - "любовь к девушке" и "служение" - одна и та же - любовь. Я думаю, что цитату из Евангелия, нет смысла повторять.

У меня самой нет противопоставления, поэтому мне и было не понятно почему тот объём информации был дан в таком виде. Служение - это несение Света в своей ауре. Чем светлее аура, тем чище служение. Другой вопрос, что сталкиваясь с какими либо болезнями близких многие видят недостаток Любви=Света в себе и это больно. Равнение то идёт на Высших, и хочется чтобы как можно больше людей радовались и сияли, чтобы цветы цвели и фруктов много было. :-) А тут - один взгляд, полный низких эмоций и полугодовалый цветок вчах за час.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439956)
Цитаты из Граней, о которых Вы говорите, мало дают понимания этому феномену. Может сложиться впечатление, что "Дело Владыки» - как щит, отделяющий истинную любовь к "Владыке и делам Его" от не истинной.

Тут я соглашусь с Вами. Я эту подборку делала только для себя, потому что на темы Агни Йоги мне поговорить не с кем. А после секты Нараямы мне в любую псевдообщину лезть не хочется, и ни в один коллектив тоже. :-(. Я же сильно раздражаю пастырей сект - я не жажду к ним перекрещиваться и объясняю людям почему. :-)
(Ай-яй-яй компания, ай-яй-яй коллектив:-) )
Вот и искала что и как я могу приложить к всеобщей работе на Общее Благо в такой ситуации.
Другим это мало понятно. Потому что это не их вопрос. Тут Вы правы.

aurora 25.04.2013 22:57

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439970)
Равнение то идёт на Высших, и хочется чтобы как можно больше людей радовались и сияли, чтобы цветы цвели и фруктов много было. А тут - один взгляд, полный низких эмоций и полугодовалый цветок вчах за час.

Равнение то идёт, но цветы предшествуют фруктам. Вы сами сказали. :)

Фрукт, если я правильно Вас поняла - искомое Высшее. Ну, так надо напитать "фрукт" солнцем и красотой земли - водой и листвой - пока ещё цветок глаз радует. И фрукт не заставит себя ждать, и не зачахнет даже в час заморозков - бывает и такое.

Пандора 25.04.2013 23:36

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439997)
Равнение то идёт, но цветы предшествуют фруктам. Вы сами сказали.

Фрукт, если я правильно Вас поняла - искомое Высшее. Ну, так надо напитать "фрукт" солнцем и красотой земли - водой и листвой - пока ещё цветок глаз радует. И фрукт не заставит себя ждать, и не зачахнет даже в час заморозков - бывает и такое.

А теперь , пожалуйста, объясните мне то, что Вы этим хотели мне сказать. Или Вы объясняли кому-то другому, используя мою фразу? А то получается, что вроде бы на одну тему, но в разных спектрах. Короче - я Вас совсем не поняла - то, что Вы написали правильно, но зачем Вы написали это мне?

Michael 26.04.2013 07:41

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439956)
В данном, конкретном случае, признать любовь как действующее начало в человеке, и не ставить в противовес "служению", как нечто имеющее другую природу, и будет поводом для подобного, как Вы говорите "истеричного": А ещё агнийоги !!!"?

вот вы решили насчет конкретного случая. А почему уверены что правы?
Личные взаимоотношения - вещь запутанная и не подлежащая вмешательству извне, как правило.

aurora 26.04.2013 13:54

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440013)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439956)
В данном, конкретном случае, признать любовь как действующее начало в человеке, и не ставить в противовес "служению", как нечто имеющее другую природу, и будет поводом для подобного, как Вы говорите "истеричного": А ещё агнийоги !!!"?

вот вы решили насчет конкретного случая. А почему уверены что правы?
Личные взаимоотношения - вещь запутанная и не подлежащая вмешательству извне, как правило.

Я напомню "конкретный случай", который обсуждался в этой теме. И это уже во второй раз, складывается впечатление, что собеседники не помнят, с чего всё началось.
А вопрос был поставлен так: "спрошу ещё раз….
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть".
В вопросе этом присутствовала цитата:
"что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня"
.http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=61
Которая ставила очерёдность "дел" в "запутанные", как Вы говорите "личные взаимоотношения". Каковых я не увидела. Ибо вопрос минут эти "личные взаимоотношения". И выносится на обсуждение. :)
Придумывать не надо.

aurora 26.04.2013 13:59

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440000)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439997)
Равнение то идёт, но цветы предшествуют фруктам. Вы сами сказали.

Фрукт, если я правильно Вас поняла - искомое Высшее. Ну, так надо напитать "фрукт" солнцем и красотой земли - водой и листвой - пока ещё цветок глаз радует. И фрукт не заставит себя ждать, и не зачахнет даже в час заморозков - бывает и такое.

А теперь , пожалуйста, объясните мне то, что Вы этим хотели мне сказать. Или Вы объясняли кому-то другому, используя мою фразу? А то получается, что вроде бы на одну тему, но в разных спектрах. Короче - я Вас совсем не поняла - то, что Вы написали правильно, но зачем Вы написали это мне?

Я отвечала на Ваш вопрос, а звучал он так:
"Другой вопрос, что сталкиваясь с какими либо болезнями близких многие видят недостаток Любви=Света в себе и это больно. Равнение то идёт на Высших, и хочется чтобы как можно больше людей радовались и сияли, чтобы цветы цвели и фруктов много было".
Кого Вы имели в виду, я не знаю. Мне показался вопрос риторическим. И таков же был мой ответ. Прежде чем говорить о высших достижениях, "фруктах", в Вашем изложении, необходимо пройти школу земную - "цветы". Их вырастить, напитав любовью, кто как понимает.
Надеюсь, Вы удовлетворены.
Вы ещё написали там что то про секту Нараямы, и пр. секты, расширив тем самым тематику :) на это отвечать? Я думаю - не стоит, тема не об этом.

Michael 26.04.2013 20:29

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440043)
Я напомню "конкретный случай", который обсуждался в этой теме. И это уже во второй раз, складывается впечатление, что собеседники не помнят, с чего всё началось.

Я прекрасно помню с чего началось.

Цитата:

Которая ставила очерёдность "дел" в "запутанные", как Вы говорите "личные взаимоотношения". Каковых я не увидела. Ибо вопрос минут эти "личные взаимоотношения". И выносится на обсуждение. :)
Придумывать не надо.
Вопрос на самом деле очень серьезный, пусть решает сам человек, поэтому я и посоветовал помнить слова из Граней, но без резких движений.
От этих слов нельзя просто так отмахнуться как вы советуете по сути, сославшись на заповедь о любви к ближним. Но в ней указана любовь к ближним в более общем виде, а не то, что греки называли эрос. ;)
А то так можно забыть не только о любви к Богу, но и о любви к ближним, потерять голову, вот чего может быть.

aurora 26.04.2013 21:21

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440093)
Вопрос на самом деле очень серьезный, пусть решает сам человек, поэтому я и посоветовал помнить слова из Граней, но без резких движений. От этих слов нельзя просто так отмахнуться как вы советуете по сути, сославшись на заповедь о любви к ближним. Но в ней указана любовь к ближним в более общем виде, а не то, что греки называли эрос. А то так можно забыть не только о любви к Богу, но и о любви к ближним, потерять голову, вот чего может быть.

Голову можно потерять по разным причинам, и устремиться в "небеса".
Можно начитаться эзотерической литературы, и оказаться там же, вообразив себя неизвестно кем - "спасителем", "йогом", "учеником" - поставить телегу впереди лошади. Вот, кстати строки на эту тему:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

Лошадь повезёт ездока рано или поздно. Жизнь человеку на то дана, чтобы научится управлять ею. А вот с телегой - затруднительно придётся, как не назови её, хоть "эросом", не повезёт она….

Michael 27.04.2013 21:51

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440102)
Голову можно потерять по разным причинам, и устремиться в "небеса". Можно начитаться эзотерической литературы, и оказаться там же, вообразив себя неизвестно кем - "спасителем", "йогом", "учеником" - поставить телегу впереди лошади.

Любая крайность опасна.

Цитата:

Вот, кстати строки на эту тему:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
Я уже писал выше, что любовь здесь указана в более общем плане.

Человек может и, вообще говоря, должен сознательно развивать разные виды любви в гармонии.
Чисто земная любовь может вытеснять остальные виды, а может гармонично сосуществовать с ними.
Приведу пример: некоторые так сильно любят своих партнеров, что пытаются ограничить их общение с друзьями, ограничивают хобби и т.д., да и вообще ограничивают всё общение кроме внутрисемейного. Это любовь замыкающая, удушающая.

beam 28.04.2013 10:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Понятно, чем сильнее любовь, тем больше жертв? :)
Так происходит, когда смешивают идеальные и реальные понятия.
Когда мы говорим о любви, или о Любви, или о ЛЮБВИ, мы (кто как) имеем в виду идеальны понятия - чувство, принцип, идею.
Когда мы говорим об исследованиях Чижевского, то говорим о видимом Солнце, т.е. мы имеем в виду нашу местную звезду - спектрального класса G2V и ее влияние на разумную жизнь на третьей планеты ее системы.
Совсем не обязательно под великой, безличной, Космической и т .д... понимать усиление солнечного ИК и гамма-излучения и магнитные бури.

И т.д. :):)

Радослав 28.04.2013 13:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Из воспоминаний времени ссылки Смирнова-Русецкого Б.А.

Цитата:

Очень важным оказался контакт с совершенно иным окружением. Происходило более широкое и глубокое постижение человеческой природы: суждения, шедшие лишь от интеллекта, постепенно заменялись душевным переживанием людских горестей и радостей. Обнаружилась и некоторая переоценка ценностей: сердечная забота и участие среди этого гнетущего, полного жестокостей существования, исходили не от "интеллигенции", а от простых людей. Это был большой урок жизни.
Наталкивает на естественность любви в душе человека, а не ее "культурном" взращивании у избранных. Коллективная душа Ивана Стотысячного мудрее всех "писаний", но опять же выявление этого света почему-то получаеться в условиях тяжких испытаний.

aurora 28.04.2013 15:11

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440204)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440102)
Голову можно потерять по разным причинам, и устремиться в "небеса". Можно начитаться эзотерической литературы, и оказаться там же, вообразив себя неизвестно кем - "спасителем", "йогом", "учеником" - поставить телегу впереди лошади.

Любая крайность опасна.

Цитата:

Вот, кстати строки на эту тему:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
Я уже писал выше, что любовь здесь указана в более общем плане.

Человек может и, вообще говоря, должен сознательно развивать разные виды любви в гармонии.
Чисто земная любовь может вытеснять остальные виды, а может гармонично сосуществовать с ними.
Приведу пример: некоторые так сильно любят своих партнеров, что пытаются ограничить их общение с друзьями, ограничивают хобби и т.д., да и вообще ограничивают всё общение кроме внутрисемейного. Это любовь замыкающая, удушающая.

Любое проявление высшей природы человека, а любовь - сущность этой природы, проявлена для человека в определённых рамках. Рамки эти - наше сознание. Получается, кто до чего дорос - так и понимает любовь.
Вы привели пример крайне узкого понимания, граничащего с инстинктом у высших животных. Вот взял человек и отвёл часть полноводной реки к себе на участок земли, и пользуется ею, пока она не протухнет. Потом спохватиться, но поздно бывает.
То же самое наблюдается, если человек решает, что нечто нуждается в большем количестве воды, а что то - в меньшем - это к вопросу обсуждаемому в этой теме. Нельзя выдвигать один объект предпочтения "наверх", а другой искусственно укрывать в подземелье. Однажды - затопит подвалы, и эффект тот же самый будет.

Любовь, если она есть, сама проведёт русла и обводнит, не надо ей мешать - ставить преграды, и создавать "очередь", об этом я и говорю. "Любите - остальное приложится" - давно сказано.

Если человек говорит о "видах любви", "на каждый день и не каждый", для "служения" и для возлюбленной", - вряд ли этот человек имеет понятие что есть любовь на самом деле. Я не Вас имею в виду, не подумайте...

Suny 29.04.2013 07:16

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439851)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Цитата:
Цитата:

....кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. ..............,....
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

Как Вам быть ? Любить. И меньше не скажешь, и больше - тоже.
Насколько сердце может понести это чувство - столько несите. Ей, себе, людям. Только счастливый человек любит мир и всякое явление этого мира. То - к чему призывают все религии мира - если Вам непременно надо увязать Ваше чувство с учениями.:)

Много Вам тут насоветовали и предупреждений дали. По поводу некоторых из них - хочется привести пример того, как были охарактеризованы изуверства некоторых видов йог, кажется в ПЕИР. Ханжа - изувер одной из них. Так вот, изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём.
Если уж Вам так необходимо, городить частокол вокруг Вашего чувства из цитат АЙ, - городите. И если непременно "быть с Владыкой", при этом, то почему не быть - и ей, и Вам - в Нём? Что мешает?
Кстати, Евангельский Христос, именно об этом говорит, а не выстраивает "очерёдность" в любви, - кого больше любить.

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?".
Иисус сказал ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь
Вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Еванг. от Матф.", гл. XXII, ст. 34-40.)

Любовь - божественный дар, и насколько он может быть вами принят, настолько вы оба будете пребывать в свете его. И благословлять мир этим светом.

Спасибо большое!

Солярус 29.04.2013 12:08

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Народ, простите за технические накладки - пока не вполне разобрался с функциями отправки своих сообщений, приходиться методом перебора всех вариантов искать правильного подхода в отправке сообщений.

Солярус 29.04.2013 12:16

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Особенно мне неприятно, когда Высшим Силам, Светозарным Иерархиям инопланетных Будд, ложно приписываются функции жестоких палачей и карателей над земным человечеством. То малое, что я усвоил из трудного учения Готамы Будды и Майтрейи, является тяжелым и неутешительным выводом - МЫ САМИ СЕБЯ ЗВЕРСКИ НАКАЗЫВАЕМ !!! Никто из Высших Иерархий Света, не желает невежественному и тёмному человечеству, кармических наказаний, в в виде кровавых ужасов гражданской войн, междунациональной и межконфисеональной резни, бесконечной череды захватнических войн между государствами. Глубоко уверен - МЫ, ВО ВСЁМ, САМИ ВИНОВАТЫ !!! Ты, я, мы, коллективно нация, народ - ВСЕ МЫ (в разной степени) КАРМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПНИКИ (мыслью, словом, поступками), поэтому никакое небесное "Божество" нас не наказывает, сами мы пилим сук на котором сидим, потом с грохотом падаем на землю, и покалеченные и разбитые начинаем громко проклинать "чистищее нас Божество".
__________________

m_maria 29.04.2013 14:13

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440498)
Цитата:

Цитата:

Тогда более подробнее разьясните нам о таких таинственных "антибожественных энергиях" ? Сразу скажe, что низший астральный свет, на эту "сатанинскую роль" вовсе не подходит, так как имеет вполне естественный и временный, природный характер на Земле, в силу общей недоразвитости и несовершенства современного человечества.

Надеюсь, Вы к этим последним себя не относите, нужно же кому-то природу Солнца в его Высших аспектах изучать...Если же Вам не понятны антибожественные энергии, которые есть абсолютный (-) просто по отношению к (+) и полжительной и счастливой по Плану Бога жизни на планете.

Вот тут обращаюсь именно к "разьясните нам", чтобы правильно было понято. Им, которые нам, пыталась объяснить.

Солярус 30.04.2013 01:00

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440501)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440498)
Цитата:

Цитата:

Тогда более подробнее разьясните нам о таких таинственных "антибожественных энергиях" ? Сразу скажe, что низший астральный свет, на эту "сатанинскую роль" вовсе не подходит, так как имеет вполне естественный и временный, природный характер на Земле, в силу общей недоразвитости и несовершенства современного человечества.

Надеюсь, Вы к этим последним себя не относите, нужно же кому-то природу Солнца в его Высших аспектах изучать...Если же Вам не понятны антибожественные энергии, которые есть абсолютный (-) просто по отношению к (+) и полжительной и счастливой по Плану Бога жизни на планете.

Вот тут обращаюсь именно к "разьясните нам", чтобы правильно было понято. Им, которые нам, пыталась объяснить.

============================================

Стал плохо спать по ночам - после ваших слов о "антибожественных энергиях" опасаюсь их нападения на меня спящего - невежественного.

А если серьёзно, то положительный и отрицательный полюс любой энергии, явления никак не являются "сатанинскими" и "антибожественными", всё же очень прошу вас помогите мне разобраться, нигде не нахожу я "антибожественные" энергии ни в человеке, ни в Солнечной Системе. Может они таятся за пределами Галактики - тогда даже сами МАХАТМЫ ничем мне не помогут !!! Вот поэтому и прошу - напишите подробнее об этих "антибожественных энергиях", чтоб быть мне всегда начеку когда они появятся на горизонте.
Употребил слово "нам" - подразумевая всех форумчан данного рериховского сайта, думаю и им будет интересна и поучительна наша переписка.

Восток 30.04.2013 02:43

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 440579)
Вот поэтому и прошу - напишите подробнее об этих "антибожественных энергиях", чтоб быть мне всегда начеку когда они появятся на горизонте.

Лучше об этом не просить...))) Вообще можно наблюдать несколько тенденций понимания - и большая редкость если человек в своих поисках и мышлениях опирается на Учение или апеллирует к нему.

Suny 30.04.2013 04:26

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Предлагаю Солярусу и Марии об антибожественных энергиях поговорить в отдельной теме. Вкратце - свет и тьма это и есть бож. и антибож. энергии. Раз уж эта тема посвещена любви, скажу - любовь это лучшая энергия, Бог есть любовь и значит любовь это чистый свет.

Владимир Чернявский 30.04.2013 07:22

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Отделил часть сообщений в темы:

Владимир Чернявский 30.04.2013 07:41

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 440469)
Народ, простите за технические накладки - пока не вполне разобрался с функциями отправки своих сообщений, приходиться методом перебора всех вариантов искать правильного подхода в отправке сообщений.

Тренироваться можно в тестовом разделе.

Солярус 02.05.2013 00:27

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
"Нужно припомнить (Урусвати), как постепенно Мы выявили свойства сердца (Белой Тары) и подготовили к великим действиям (пространственным боям). Навсегда нужно запомнить, что неотвлечённы Наши Указания. Также нужно понять, что (Агни) Йога даётся ко времени (начала Сатиа Юги). Не телесные катания (факиров Хатха - Йоги), не принятие физических ядов (магами), но духовный яд (аэропила), как давно сказано (на примере Шивы), принимают во спасение Мира Агни Йоги. Не поймут это (космо-пространственное) Великое Служение черные сердца (эгоистов-обывателей). Для них физические яды гораздо сильнее духовного (империла). Нужно неутомимо твердить об этом (надземном подвиге Великого Служения Урусвати), тогда и осмотрительность (во время Великого Боя - Армаггедона) сочетается (духовным) мужеством. (вирая - санск.)

( Сердце, № 485 )

Suny 07.05.2013 06:48

Ответ: Любовь
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 439851)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439556)
Цитата:
Цитата:

....кто что-то или кого-то поставит прежде Меня и Дел Моих Света, не годен, не нужен и не достоин Меня». Как мало идущих из Позванных Мною, на подвиг идущих за Мной. ..............,....
Я люблю свою девушку больше всего на свете - как мне быть?

Как Вам быть ? Любить. И меньше не скажешь, и больше - тоже.
Насколько сердце может понести это чувство - столько несите. Ей, себе, людям. Только счастливый человек любит мир и всякое явление этого мира. То - к чему призывают все религии мира - если Вам непременно надо увязать Ваше чувство с учениями.:)

Много Вам тут насоветовали и предупреждений дали. По поводу некоторых из них - хочется привести пример того, как были охарактеризованы изуверства некоторых видов йог, кажется в ПЕИР. Ханжа - изувер одной из них. Так вот, изуверство Агнийоги, как мне видится, это ещё - неадекватное восприятие мира,и человека в нём.
Если уж Вам так необходимо, городить частокол вокруг Вашего чувства из цитат АЙ, - городите. И если непременно "быть с Владыкой", при этом, то почему не быть - и ей, и Вам - в Нём? Что мешает?
Кстати, Евангельский Христос, именно об этом говорит, а не выстраивает "очерёдность" в любви, - кого больше любить.

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?".
Иисус сказал ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь
Вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Еванг. от Матф.", гл. XXII, ст. 34-40.)

Любовь - божественный дар, и насколько он может быть вами принят, настолько вы оба будете пребывать в свете его. И благословлять мир этим светом.

Цитата:

14.244. Урусвати знает, что ханжество основано на бессердечии. Между тем, связь с Высшим покоится на сердце, на сердечности во всем ее объеме. Ярость бессердечия бывает очень велика, при этом она захватывает широкие круги. Люди думают поразить одного, но в то же время поражают многих. Тяжка Карма таких бессердечных безумцев. Уродливо их бормотание о самом Высшем, когда они своими действиями поносят именно Наивысшее.
Мысль бессердечия бывает самым несносным поруганием рода человеческого. Таких людей древние философы не включали в свои государства. Платон в своей «Республике» и Аристотель в «Политике» имели в виду сообщества разумных содеятелей. Они не могли примириться с тиранами, ханжами и обманщиками. Невозможно представить сильное государство, состоящее из ханжей и обманщиков. Нельзя приложить ханжество к высшим верованию и знанию. Ложное основание будет служить и ложному построению.
Мы не одобряем каждое проявление ханжества и полагаем, что такое свойство служит рассадником самых недостойных чувств. Мыслитель отвергал каждое проявление ханжества среди учеников. Он говорил: «В таком случае иди к жрецам и заплати золотом за их молитвы. Они полагают, что Боги могут принимать нанятые молитвы».
Привожу эту цитату по родству, наткнулся на нее случайно и увидел знакомое - подобное притягивает подобное.

Etsi 07.05.2013 11:09

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Любовь, Пространственный Огонь и Служение.
Если взять эти термины из самого названия темы, то
Служение возможно только при привлечении к человеку Пространственного Огня (Огня Иерархии), а это возможно по магниту Любви в очищенном и задействованном сердце человека.
«Пространственный огонь стремится к сердцу, и в этом принципе заложен весь космический процесс». (Е.Рерих, 01.03.29).

Привлеченный в полной мере Пространственный Огонь искрится всполохами сине-фиолетовых огней - их начинает видеть человек. Они могут вспыхивать искрами, могут светиться целыми областями в поле зрения.

"Именно, огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию" (Е.Рерих, 03.09.35).
"Пространственный огонь есть возбудитель, возжигатель, но также и взрыватель, и сжигатель отбросов" (Е.Рерих,11.01.35).


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.