Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Уровень собеседника (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12740)

Aa1D 12.09.2011 10:59

Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

gog 12.09.2011 11:28

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Это думаю каждый определит для себя сам и непередаваемо словами.
И вообще принижать другого -есть зазнайство. А вот возвышать..... .Если к себе относишься честно,то сразу видно,что собеседник выше тебя.
Вот к примеру,я в других форумах не могу говорить .то что здесь произношу. Но ведь от этого никак нельзя сказать,что они ниже меня.

Альдебаран 12.09.2011 11:30

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Оценить уровень собеседника всегда можно только по себе. Или он ниже твоего, или равен или выше. Иначе никак. Поэтому в целом уровня три.
Критерий один - расширение сознания. Оно выявляется:
1) Кол-ве знаний
2) Умения построить правильные выводы из них
3) Уровня развития огненных качеств
Это основное. В дополненине - это умение найти с человеком общий язык, т.е. умение доносить до него информацию понятными ему словами.
***
Опять провокация :)

Альдебаран 12.09.2011 11:32

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368416)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Это думаю каждый определит для себя сам и непередаваемо словами.
И вообще принижать другого -есть зазнайство. А вот возвышать..... .Если к себе относишься честно,то сразу видно,что собеседник выше тебя.
Вот к примеру,я в других форумах не могу говорить .то что здесь произношу. Но ведь от этого никак нельзя сказать,что они ниже меня.

Именно по уровню знаний явно ниже. Во всяком случае в духовной области. Поэтому вы и не говорите с ними об этом. Знаете, что не поймут. Они могут больше знать в других областях, поэтому Вы там и участвуете. :)
Как там у Юры в подписи: Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.

Альдебаран 12.09.2011 11:37

Ответ: Уровень собеседника
 
Вообще тема правильная. Мне на этом форуме она давно покоя не дает. Надо говорить с каждым по сознанию, а как это сделать в условиях форума, когда тут абсолютно порой разные сознания встречаются? Только начнешь с одним говорить, как влезают другие, все выворачивают и в итоге не понятно вообще, чего больше пользы или вреда.

Andualex 12.09.2011 11:55

Ответ: Уровень собеседника
 
С тем , с кем хочется вести диалог , лучше переходить в личку , а после , по согласию , выносить получившееся на форум. Может стоит попробовать ?

Dar 12.09.2011 12:00

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 368419)
Надо говорить с каждым по сознанию, а как это сделать в условиях форума, когда тут абсолютно порой разные сознания встречаются?

А как говорил И.Х.?
Каков был его уровень знаний и с кем ему приходилось говорить?
Умение говорить кратко, ясно и понятно это большое искусство.

Aa1D 12.09.2011 17:15

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368416)
Если к себе относишься честно,то сразу видно,что собеседник выше тебя.

То есть Ваш уровень более чем скромен?
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368416)
Но ведь от этого никак нельзя сказать,что они ниже меня.

Почему нельзя?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 368417)
Уровня развития огненных качеств

А подробнее можно?

Aa1D 12.09.2011 17:17

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 368417)
Опять провокация

:)
Мне может ник другой взять? :)

Aa1D 12.09.2011 17:20

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 368425)
А как говорил И.Х.?
Каков был его уровень знаний и с кем ему приходилось говорить?
Умение говорить кратко, ясно и понятно это большое искусство.

Уважаемый Dar, а почему тогда у христианства так много течений, движений, ответвлений, если всё так понятно?

gog 12.09.2011 18:41

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368444)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368416)
Если к себе относишься честно,то сразу видно,что собеседник выше тебя.

То есть Ваш уровень более чем скромен?

Мой уровень такой,какой есть объективно. Истинно объективную оценку своим субъективным суждением я дать сам себе не могу.Но всё же личная самооценка происходит постоянно по отношению к внутреннему идеалу(как я себе представляю идеальную личность) и анализа того,что я из себя представляю в действительности. Конечно эти все процессы сравнения происходят автоматически ,можно сказать подсознательно.
Но вот вы можете с уверенностью сказать ,что я себя оцениваю объективно? И идеал у меня есть Истина?Я к примеру даже о себе не могу сказать что оцениваю себя Истинно объективно. Что же тут говорить об оценке других. А представить идеала и видеть его в других намного легче.
Цитата:

Цитата:
Сообщение от gog
Но ведь от этого никак нельзя сказать,что они ниже меня.

Цитата:

Почему нельзя?

Уже за одну мысль ,что ты посчитал себя выше кого то,ты автоматом становишься ниже . Такой поступок идеал предвзятости.

ecolog 12.09.2011 19:50

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Думаю в данном случае имеется ввиду уровень сознания.
Цитата:

нужно всегда помнить принцип, указанный Владыкой, – «Господом твоим» и «не мешать людям», принимая во внимание уровень их сознания.

ПЕИР ам. сотрудникам. 11.09.1929
Оценивается не методом "больше-меньше", а тем, могу ли я донести мысль до собеседника и в каком виде мне её донести.
Деления нет, так как большая часть способности что-то донести зависит от меня.
Если что-то надо сказать, то в любом случае скажешь, только для конкретного человека это будет выглядеть по разному.

Aa1D 12.09.2011 20:09

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368454)
Уже за одну мысль ,что ты посчитал себя выше кого то,ты автоматом становишься ниже . Такой поступок идеал предвзятости.

То есть если в процессе общения (на встрече одноклассников, например, через, не знаю, 20 лет), Ваш бывший одноклассник заявляет, что секрет счастья - это крепкое здоровье и плохая память. Разве Вы не сможете оценить его уровень, чтобы вести с ним беседу не в ключе религии, науки, искусства, а по его уровню?
И вообще с таким подходом очень сложно Вам будет донести что-то до человека. Я же писал не о том, чтобы осудить как-то человека, а с целью опознать, где находится его сознание, чтобы транслировать именно туда.

студент 12.09.2011 20:29

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368464)
... чтобы транслировать именно туда.

Что транслировать?

Aa1D 12.09.2011 20:43

Ответ: Уровень собеседника
 
Информацию.

студент 12.09.2011 20:47

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368470)
Информацию.

Я понимаю, что информацию. Какую именно?
О том, что будет по телевизору сегодня... или сюжет боевика... или то, как Вы понимаете какое либо Учение?

paritratar 12.09.2011 21:01

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Как вы оцениваете уровень собеседника?

каждый по себе оценивает.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
По какому критерию?

У кого сознание шире, тот и оценит правильнее.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
И на какие уровни вы их для себя делите?

органиченное сознание, развивающееся сознание, расширенное сознание.

студент 12.09.2011 21:08

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368464)
То есть если в процессе общения (на встрече одноклассников, например, через, не знаю, 20 лет), Ваш бывший одноклассник заявляет, что секрет счастья - это крепкое здоровье и плохая память. Разве Вы не сможете оценить его уровень, чтобы вести с ним беседу не в ключе религии, науки, искусства, а по его уровню?

Вы ведь только что самостоятельно ответили на свой вопрос об уровне...
Что для Вас было критерием в этом примере?

gog 12.09.2011 21:20

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368464)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368454)
Уже за одну мысль ,что ты посчитал себя выше кого то,ты автоматом становишься ниже . Такой поступок идеал предвзятости.

То есть если в процессе общения (на встрече одноклассников, например, через, не знаю, 20 лет), Ваш бывший одноклассник заявляет, что секрет счастья - это крепкое здоровье и плохая память. Разве Вы не сможете оценить его уровень, чтобы вести с ним беседу не в ключе религии, науки, искусства, а по его уровню?
И вообще с таким подходом очень сложно Вам будет донести что-то до человека. Я же писал не о том, чтобы осудить как-то человека, а с целью опознать, где находится его сознание, чтобы транслировать именно туда.

:pВ плохой памяти есть какой то смысл. А так слова,слова ,слова. Истина вскроется только в деле. Минуту назад говоривший умные слова может повести себя совсем не по умному,а "отсталый по сознанию" примет одно единственно верное решение .

aurora 12.09.2011 21:22

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника?

Этот уровень - не есть уровень его информированности в том или ином вопросе. Который может поменяться в мгновенье ока.
Цитата:

По какому критерию?
Критерий один - искренность. Который определяет чистоту сознания собеседника - единственное, что может иметь ценность в общении.

Dar 12.09.2011 21:42

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368448)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 368425)
А как говорил И.Х.?
Каков был его уровень знаний и с кем ему приходилось говорить?
Умение говорить кратко, ясно и понятно это большое искусство.

Уважаемый Dar, а почему тогда у христианства так много течений, движений, ответвлений, если всё так понятно?

А вы можете сейчас, каждый день, рассказывать что-то о чем-то так.. чтобы люди еще в течении 2000 лет(!) помнили и руководствовались этим? Что-бы это изменило все человечество.
Вы только задумайтесь, ведь для них в то время он был простым человеком, а не богом.. просто человек из толпы который о чем-то рассказывает и из-за этого все спорят.

Aa1D 12.09.2011 22:11

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 368471)
или то, как Вы понимаете какое либо Учение?

Поговорить зажизь... :)

Aa1D 12.09.2011 22:15

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 368475)
каждый по себе оценивает.

Что значит "по себе"? Относительно себя?
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 368475)
У кого сознание шире, тот и оценит правильнее.

Ну, это да.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 368475)
органиченное сознание, развивающееся сознание, расширенное сознание.

А как определить? Вот у ребёнка по-любому сознание развивающееся, но не станешь же с ним говорить о проблемах подростковых? А есть люди, которым всегда четырнадцать. :(

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 368480)
А так слова,слова ,слова. Истина вскроется только в деле.

Оно и понятно, но как распознать, мы же не можем с этим человеком жизнь прожить, прежде чем общаться начать?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368481)
Который может поменяться в мгновенье ока.

Из грешника в святые мгновенно?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368481)
Критерий один - искренность. Который определяет чистоту сознания собеседника - единственное, что может иметь ценность в общении.

Вот один искренне говорит, что он глуп и ничего не понимает. А другой с ухмылочкой и не искренне говорит то же самое. У кого сознание шире?

Aa1D 12.09.2011 22:25

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 368488)
А вы можете сейчас, каждый день, рассказывать что-то о чем-то так.. чтобы люди еще в течении 2000 лет(!) помнили и руководствовались этим?

1. А Вы думаете, что всё дошло точно, без искажений, в полном объёме?
2. Руководствуются ли?

aurora 12.09.2011 22:26

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368497)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368481)
Который может поменяться в мгновенье ока.

Из грешника в святые мгновенно?

Вы полагаете, что святой человек, это - информированный человек?
Ну, тогда, по уровню образования, особенно высшего, его "всеохватности" - почти все мы - святые. С чем и поздравляю Вас, и заодно себя.:)

студент 12.09.2011 22:29

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368495)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 368471)
или то, как Вы понимаете какое либо Учение?

Поговорить зажизь... :)

Для этого нет никакого смысла мерить уровни. Достаточно просто быть честным, искренним. Говорить то, что думаешь. Без лукавства, сарказма и издевок. Или я ошибаюсь?

Aa1D 12.09.2011 22:30

Ответ: Уровень собеседника
 
Ну, это образно. Я к тому, что разве такое может быть, что вот сидит глупый и грубый человек на диване перед телевизором, пьёт пиво. И тут... вуаля, и сознание расширилось?

Aa1D 12.09.2011 22:34

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 368506)
Для этого нет никакого смысла мерить уровни. Достаточно просто быть честным, искренним. Говорить то, что думаешь. Без лукавства, сарказма и издевок. Или я ошибаюсь?

У человека болит что-то. Он не знает, где лекарство добыть какое-нибудь, а Вы ему про то, как бы уровень собеседника определить. Он вообще ничего такого не понимает и не до того ему. Какого собеседника? Какой уровень? Какое ещё расширенное сознание? Толку-то от Вашей искренности?

студент 12.09.2011 22:39

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368510)
У человека болит что-то. Он не знает, где лекарство добыть какое-нибудь, а Вы ему про то, как бы уровень собеседника определить. Он вообще ничего такого не понимает и не до того ему. Какого собеседника? Какой уровень? Какое ещё расширенное сознание? Толку-то от Вашей искренности?

Вообще-то про уровни - это ваш собственный вопрос. Я на этом не циклюсь. А если у человека что-то болит, то самое лучшее - это помочь найти ему лекарство. Искренне помочь. В такой искренности есть толк, причем большой.

gog 12.09.2011 22:58

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от gog
А так слова,слова ,слова. Истина вскроется только в деле.
Оно и понятно, но как распознать, мы же не можем с этим человеком жизнь прожить, прежде чем общаться начать?
Если вы признаёте что ,чтобы человека оценить,нужно прожить жизнь рядом,то откуда у вас вопрос оценки здесь и сейчас?
Распознать язык мыслей собеседника-да

aurora 12.09.2011 23:08

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368497)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368481)
Критерий один - искренность. Который определяет чистоту сознания собеседника - единственное, что может иметь ценность в общении.

Вот один искренне говорит, что он глуп и ничего не понимает. А другой с ухмылочкой и не искренне говорит то же самое. У кого сознание шире?

Тот, кто искренен, - имеет в основе своей сознание достаточно очищенное. Что соответствует определению - расширенное. Так как сознание расширяется вглубь. Если это Вам о чём то говорит, конечно.Это - первое.
Второе: не понимать ( не быть информированным), не значит быть глупым.
Третье - говорить " с ухмылочкой" и " не искренне" - быть хитрым по натуре, что означает, если говорить о расширении сознания, - суженное до предела ума это самое сознание, не очищенное в этой сфере.
Вывод - первый человек из двух приведённых Вами в примере, имеет расширенное сознание по сравнению со вторым. О степени расширения не говорим.

Dar 13.09.2011 16:42

Ответ: Уровень собеседника
 
Если уж говорить про уровни..в общем..
я бы исходил из следующего..

2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу;
второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений.
Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями.
Получается губительная формула: наша вера лучшая или мы верные, они же все неверные.

т.е. если перевести на человека, то..
наверное можно как-то оценить его устремление к общему благу
и как он относится к другим "устремленным к общему благу"..

к примеру насколько ему мешают это увидеть религиозные взгляды, национальность, уровень жизни других людей, отношение к быту и т.д.
Есть масса вещей загромождающих сознание.
Увидеть за всем этим самого человека.. мм.. наверное тоже непросто..
Ведь для этого могут мешать свои предубеждения.

Вспомнились слова Охлобыстина, не помню дословно, но что-то типа
"со своим поговоришь, как с Богом обнимешься"

У меня есть знакомые, которые всегда ничинают со слова "нет"..
Скажешь что-нибудь, а в ответ "ну.. нет.." а далее им волей неволей приходиться как-то
доказывать почему "нет".. доходит до смешного... можно в ходе разговора привести его же аргументы и он не замечая начинает снова опровергать..

paritratar 13.09.2011 19:10

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368497)
Что значит "по себе"? Относительно себя?

по уровню развития своего сознания. Если шире сознание, то и суждение будет правильнее
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368497)
А как определить? Вот у ребёнка по-любому сознание развивающееся, но не станешь же с ним говорить о проблемах подростковых? А есть люди, которым всегда четырнадцать.

По возрасту не всегда определишь. Некоторые дети обладают сознанием пошире, чем у взрослых индивидуумов. Все в разговоре. Многие вещи чувствуются сразу. Например, понятно, что с сантехником или грузчиком нет смысла обсуждать философию Канта. Хотя бывают интересные исключения. Т.е. по специальности или профессии тоже не стоит опрометчиво судить о людях. Сегодня он исполнитель чужих поручений, завтра индивидуальный предприниматель. По уровню дохода тоже можно судить, хотя и это относительно.
Мне тоже интересно по какому критерию можно безошибочно судить о ширине сознания.

Например, у верующих христиан однозначный критерий - вера в Господа Иисуса Христа. Но это еще как посмотреть. Если относительно догматики христианства, то вера такая сужает сознание донельзя. А если относительно Теософии и знаний из Живой Этики, то будет уже немного иначе.

Лелуш Ламперуж 13.09.2011 20:16

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.10.31
Говорите сильно, принимая в соображение уровень собеседника и всегда базируясь на позитивных фактах, которых у вас такое множество!

Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Но ведь проще некуда. Приходит, например ко мне клиент, интересуется товаром/услугой. По его первым вопросам уже видно: он в этом разбирается или нет, вскоре наступает полная ясность. В связи с этим и я веду себя по разному, если клиент в этом ничего не понимает, то и я не буду грузить его специфической терминологией сопутствующей товару/услуге, подберу простые слова, образы из сферы ему понятной, если термины необходимы - сведу их к минимуму, тут же разъясню их по простому. Дам общую картину. Обращу внимание на основное, не углублясь в детали, которые засорят ему мозг.

А с тем, кто сам в этой сфере хорошо сечёт, и полминуты хватит - можно сразу озвучить почему ему выгодно именно с нами сотрудничать. Ну и так ведь во всём. Без разницы - речь идёт о стихосложении, музыке, установке дверей, хранении продуктов, инвестиций или саморазвития.

paritratar 13.09.2011 21:32

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 368592)
А с тем, кто сам в этой сфере хорошо сечёт, и полминуты хватит - можно сразу озвучить почему ему выгодно именно с нами сотрудничать. Ну и так ведь во всём. Без разницы - речь идёт о стихосложении, музыке, установке дверей, хранении продуктов, инвестиций или саморазвития.

можно попасться на шпионов из конкурирующей организации и растрепать им все секреты. Иногда молчание золото.

Лелуш Ламперуж 13.09.2011 22:23

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 368614)
можно попасться на шпионов из конкурирующей организации и растрепать им все секреты. Иногда молчание золото.

А секреты трепать вообще никому не надо.

Восток 13.09.2011 22:49

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 368614)
можно попасться на шпионов из конкурирующей организации и растрепать им все секреты.

Можно это сделать дозировано и исходя из анализа вопросов - вычислить области их заинтересованности, а из этого - области базовых проблем конкурентов.:D:D:D

Пандора 13.09.2011 22:55

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368510)
Какого собеседника? Какой уровень? Какое ещё расширенное сознание? Толку-то от Вашей искренности?

Чем больше читаю Ваши вопросы, тем четче чувство, что Вам не нужны на них ответы.
Так, клоунада, дабы не скучно было себе , да и у других время и энергию оттянуть.

Aa1D 14.09.2011 09:43

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 368631)
Вам не нужны на них ответы

Ошибаетесь.
У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на это. Мог бы и доказать Вам, что Вы не правы, но не думаю, что оправдываться - это удачная идея. ;)
Хотя, если бы даже и так. Разве мало интересных дискуссий возникло в моих темах? Может, таким образом, и Я кому-то помог, не так ли? ;) Потому не спешите с выводами, пожалуйста.

Amarilis 14.09.2011 12:55

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

Ваше мнение о собеседнике может измениться, когда вы будете его видеть в реале.

beam 14.09.2011 20:19

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368510)
У человека болит что-то. Он не знает, где лекарство добыть какое-нибудь, а Вы ему про то, как бы уровень собеседника определить. Он вообще ничего такого не понимает и не до того ему. Какого собеседника? Какой уровень? Какое ещё расширенное сознание?

Если болит - надо обезболивать поскорее, а после о сознании думать - это ты и сам понимаешь.
А вообще непонятно, зачем чего-то у кого-то определять, уровни какие-то непонятные. Со своим дай Бог разобраться...:) А если серьезно - обычно все слышно и видно в первые же минуты общения, с первого дыхания, взгляда, слова, с первых строк поста - когда сердцем. А если нет - тогда соизмеримость поможет. Если умеешь соизмерять.

Алена 15.09.2011 00:11

Ответ: Уровень собеседника
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368413)
Как вы оцениваете уровень собеседника? По какому критерию? И на какие уровни вы их для себя делите?

По тому, как много необходимо согласовать исходных посылок, чтобы прийти к общему умозаключению.

Мышление и в восточном понимании можно взять.. как память, суждение и действие.

IMHO, чисто личный опыт общения... )

Если согласовывать ничего не нужно, понимает все и даже больше.. то в этой области уровень собеседника выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.