Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Озарением (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11 (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12934)

Aa1D 26.10.2011 10:24

Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?

Rion 26.10.2011 10:45

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374224)
Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?

Здесь все очевидно. Тем более там же и поясняется дальше.
Насчет второго вопроса спросите у Христа.

Aa1D 26.10.2011 11:05

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Иными словами, прочно ходить по земле - это проникать в явление каждого дня?

Андрей С. 26.10.2011 11:09

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374231)
Иными словами, прочно ходить по земле - это проникать в явление каждого дня?

Да, я тоже думаю, что именно "проникать в явление каждого дня". Т.е. не прятаться и не впадать в мечтания, а именно понимать все земные процессы, все причинно-следственные связи. Такое объемное видение явления или события или процесса, дает основательность и прочность собственным поступкам и начинаниям.

Etsi 26.10.2011 11:55

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374231)
Иными словами, прочно ходить по земле - это проникать в явление каждого дня?

Ответ тут же во фразе
"Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли".

Достижения духовные невозможны в отрыве от земли. Надо прочно стоять на "земле", не прерывая всязь с "небом".

Не в уединение уходить от мира, а, будучи в его гуще, не прерывать связи с духом или Высшим.

«Конечно трудно нести светильник среди грубых вибраций, среди злобы и невежества, но тем превосходнее достижения.
Не уход от жизни, но стремление постоянное к Высшему Миру есть то вмещение, которое люди называют синтезом. И как редко можно найти в жизни тружеников, посвятивших себя служению Высшему Миру!
Люди иногда говорят об общем благе, но возможно оно лишь при вмещении Высшего Мира»14.722.

paritratar 26.10.2011 19:36

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374224)
Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?

Полагаю, это значит быть практичным человеком. Христос не только был Великим Учителем, но и плотником, а это профессия всегда нужна, а в Его времена особенно.

Dar 26.10.2011 20:14

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374224)
Что значит "прочно по земле ходить"?

14.523. ...Человек, отрешившийся от всего земного, не может быть правильным судьей, также и погрязший в земных вожделениях не может возвыситься для обозрения справедливого.

Aa1D 26.10.2011 21:57

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 374270)
Полагаю, это значит быть практичным человеком. Христос не только был Великим Учителем, но и плотником, а это профессия всегда нужна, а в Его времена особенно.

Вот оно что. Не книжки читать надо, а деньги зарабатывать.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374273)
14.523. ...Человек, отрешившийся от всего земного, не может быть правильным судьей, также и погрязший в земных вожделениях не может возвыситься для обозрения справедливого

Дар, разве это можно назвать "прочно на земле"?

paritratar 26.10.2011 22:48

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374292)
Вот оно что. Не книжки читать надо, а деньги зарабатывать.

Кто о чем, а лысый о расческе, а вы о деньгах. У вас выводы не из того выводятся. Зачем читать книги, учиться и т.д., если вы не можете себя содержать. Получите профессию сначала, а потом и читайте ваши книги и т.д.

Aa1D 26.10.2011 23:18

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
А Он точно плотником был, а не сыном плотника?
Да, знаем мы это, сначала выучись, потом состоись как семьянин, потом как карьерист, а потом обывателей вокруг тьма тьмущая.

Dar 27.10.2011 02:59

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374273)
14.523. ...Человек, отрешившийся от всего земного, не может быть правильным судьей, также и погрязший в земных вожделениях не может возвыситься для обозрения справедливого

Дар, разве это можно назвать "прочно на земле"?

что назвать?
в смысле вас не интересуют причины и зачем нужно "прочно стоять",
вам нужно каким образом это делается? Т.е. что нужно делать на земле
что-бы не витать в облаках, отрываясь от земных дел?

Aa1D 27.10.2011 09:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Меня интересует, что значит "прочно стоять на земле"? Достаточно просто не умирать с голоду и как-то жить или обязательно надо на Ландкрузере ездить?

Etsi 27.10.2011 10:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374349)
Меня интересует, что значит "прочно стоять на земле"? Достаточно просто не умирать с голоду и как-то жить или обязательно надо на Ландкрузере ездить?

Ни то, ни другое...:)
Вы берете крайности, они всегда расшатывают, разрушают гармонию, то есть равновесие всей системы.

Сделав приоритетом не Ландкрузер, а нечто более важное и нематериальное - душевное здоровье - мы не будем умирать с голоду (если к тому нет кармических предпосылок) и честно сможем заработать свой хлеб.
Душевное же здоровье нас освободит от щемящей зависти к тем, кто уж ездит на Ландкрузере, оно же не погрузит в состояние "праведного гнева" к тем, кто имеет больше, чем у нас есть, и нечесным путем... и т.д.

Dar 27.10.2011 11:27

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374349)
Меня интересует, что значит "прочно стоять на земле"? Достаточно просто не умирать с голоду и как-то жить или обязательно надо на Ландкрузере ездить?

Деньги тоже нужны конечно и с голоду умирать тоже не нужно..
Вы берете за основу деньги. Деньги есть, и если их много, то чувствуешь увереность в себе, стоишь "прочно на земле".
Но подумайте.. ведь и богачи бывает в один день становятся нищими, а нищие становятся богачами. т.е. деньги, богатство никак нельзя взять за прочную основу, на котором можно прочно стоять.

Прочная основа. Т.е. нерушимая, надежная при любых обстоятельствах,
независимо от денег, власти, славы и т.д.
Если что-то можно отобрать или потерять, разве это можно назвать прочным?
Значит должно быть что-то несокрушимое, неуничтожимое..
Когда найдете что это такое тогда и поймете что значит "прочно стоять".

Aa1D 27.10.2011 12:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374360)
Когда найдете что это такое тогда и поймете что значит "прочно стоять".

О том и речь. Я потому и привёл пример с Тойотой, чтобы показать, что наличие профессии или денег не делают тем, кто может "прочно стоять".

Андрей С. 27.10.2011 13:17

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374369)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374360)
Когда найдете что это такое тогда и поймете что значит "прочно стоять".

О том и речь. Я потому и привёл пример с Тойотой, чтобы показать, что наличие профессии или денег не делают тем, кто может "прочно стоять".

Я бы заменил одно слово: "...наличие профессии или денег ничего не добавляют тем, кто может "прочно стоять".
Они стоят "прочно" совсем по другой причине.

Aa1D 27.10.2011 13:32

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Не спорю.

Yula 27.10.2011 13:33

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 374233)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374231)
Иными словами, прочно ходить по земле - это проникать в явление каждого дня?

Да, я тоже думаю, что именно "проникать в явление каждого дня". Т.е. не прятаться и не впадать в мечтания, а именно понимать все земные процессы, все причинно-следственные связи. Такое объемное видение явления или события или процесса, дает основательность и прочность собственным поступкам и начинаниям.

На мой взгляд - самая суть в ответе Андрея С. Адекватно воспринимать мир, себя, друзей-любимых, владеть профессией. Если воплотился на планете - надо жить жизнью этой планеты, только, конечно, в её вышем выражении.

Прочно ходить по земле это еще и без головокружений от самого себя любимого ;)

Aa1D 27.10.2011 13:57

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Ну, что Вам ответить. У Вас сильны профессиональный и родовой корни.

Yula 27.10.2011 14:03

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374379)
Ну, что Вам ответить. У Вас сильны профессиональный и родовой корни.

Нет, просто - таков закон. ;)

Посвященные обязаны были не только проводить нечеловеческими усилиями сдвиги в эволюции планеты, но и сами добывать себе средства на жизнь. Посвященный обязан не только изучать законы Вселенной, изучать-познавать миры, но обязаны овладеть каким-то мастерством или ремеслом. Таков ЗАКОН. Все Посвященные - звенья Небесной Иерархии.

Голова в Небе, но руками и ногами по планете. ;)

Например, Е.П.Блаватская зарабатывала на жизнь писательской деятельностью и шила цветочки для дамских шляпок. При этом писала Тайную Доктрину.

Aa1D 27.10.2011 14:25

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Естественно, что они должны были иметь средства к существованию.
Напомните мне, как зарабатывал Христос, Будда, Сергий Радонежский?

Rion 27.10.2011 14:35

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374382)
Естественно, что они должны были иметь средства к существованию.
Напомните мне, как зарабатывал Христос, Будда, Сергий Радонежский?

Жизнеописание Сергия почитайте, там очень доходчиво про это написано. Про строительство келии своему собрату монаху...
Христос --- плотничал. Будда, правда, не знаю... но думаю, что не просто бродяжничал с миской.

Aa1D 27.10.2011 14:37

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Чтобы отточить все грани своего магического кристалла, человек должен уметь всё. И переключаться очень быстро с одной деятельности на другую. Более того, если он стал в чём ас, то надо прекращать эту деятельность, ибо это может наложить отпечаток на его мировоззрение и как раз-таки привязать его к профессиональному корню. Отсюда вопрос: наличие профессии - благо ли это? В плане тела - однозначно да. В плане души - надо смотреть контекст, ибо, например, быть палачом или мясником, но не загрязнить душу, может крайне гармоничный человек. В плане Духа - однозначно нет. Вот и попробуй пройти по струне над бездной... :)

Yula 27.10.2011 14:38

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374382)
Естественно, что они должны были иметь средства к существованию.
Напомните мне, как зарабатывал Христос, Будда, Сергий Радонежский?

Сказано, что Христос был плотником. Сергий Радонежский сам обрабатывал землю, выращивал овощи, работал в огороде; когда был молод, то нанимался в работники в соседней деревне и не брал платы (работал за хлеб и др. еду) до тех пор, пока не делал последний трудовой взмах. Насчет Будды ничего не скажу. Не помню, было в Учении, что Сказано или нет?

Yula 27.10.2011 14:50

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374385)
Чтобы отточить все грани своего магического кристалла, человек должен уметь всё. И переключаться очень быстро с одной деятельности на другую. .

За одну жизнь невозможно отточить грань своего магического кристалла. Поэтому есть воплощения с профессиями. И конечно, при этом есть и дополнительные занятия. При завршении земных воплощений "узкая специализация" стирается и выступают тогда способности во многих областях: где-то просто проникновение в суть умом, где-то руки сами делают и т.д.

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374385)
Более того, если он стал в чём ас, то надо прекращать эту деятельность, ибо это может наложить отпечаток на его мировоззрение и как раз-таки привязать его к профессиональному корню. Отсюда вопрос: наличие профессии - благо ли это? В плане тела - однозначно да. В плане души - надо смотреть контекст, ибо, например, быть палачом или мясником, но не загрязнить душу, может крайне гармоничный человек. В плане Духа - однозначно нет.

По профессии мы с Вами уже не будем палачами, мы выбрали другой путь. Однако, при чистых воротничках и нашем чистоплюйстве (мнимая культурность) мы можем стать друг другу палачами психическими, что и наблюдается часто в собеседованиях. Это страшнее, чем быть по профессии, так думаю.

В плане Духа овладение профессией и есть эволюция Духа. Профессия это не только автомат движений. Это мысль и творчество. Но весь спектр космический мыслетворчеством не охватить в одну жизнь, поэтому в воплощениях мы имеем разные секторы охвата - профессии.

За одну жизнь можно сменить много профессий.

Татьяна Ивановна 27.10.2011 14:53

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 374374)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374369)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374360)
Когда найдете что это такое тогда и поймете что значит "прочно стоять".

О том и речь. Я потому и привёл пример с Тойотой, чтобы показать, что наличие профессии или денег не делают тем, кто может "прочно стоять".

Я бы заменил одно слово: "...наличие профессии или денег ничего не добавляют тем, кто может "прочно стоять".
Они стоят "прочно" совсем по другой причине.

Дорогие Аа1D и Андрей вы хотя правильно начали размышлять на эту тему, но не совсем, мне кажется, что "прочно стоять на земле" - это и еще много познавать самого человека, А вот и себя любимого нужно бы знать, ну , например, что мы можем , а что мы не можем. А то в жизни довольно часто встречается , когда мы начинаем, что себе обещать выполнить, а потом разочарованно отходим и останавливаемся в своем развитии. И поэтому нужно бы и об этом подумать. А вот я предвижу, что вы скажете , что это не по теме. А вот по теме, потому что мы не можем правильно , идти по жизни т.е. Законно. И это я сейчас объясню, а это значит жить по духу или от души, что-то делать. А вот это и значит "прочно стоять на ногах" потому, что именно тогда нас и ни что не может сломать или согнуть. Или никто не сможет нам помешать выполнить задачу своей жизни, или сделать в жизни то, сто нам на самом деле хочется. Ну, например, создать семью, состояться в творчестве, это и есть прочно стать на ноги. Потому, что если нет поддержки в семье , то и прочности тогда не может быть никакой. Мы будем как тростинки на ветру, без надежного тыла , извините за банальную, но все таки точную фразу.

Aa1D 27.10.2011 14:53

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374387)
За одну жизнь невозможно отточить грань своего магического кристалла.

Как говорил Христос, человеку невозможно, но Богу....;)

Yula 27.10.2011 14:55

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374389)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374387)
За одну жизнь невозможно отточить грань своего магического кристалла.

Как говорил Христос, человеку невозможно, но Богу....;)

Но Богов на Земле нет.

Aa1D 27.10.2011 14:57

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 374388)
Ну, например, создать семью, состояться в творчестве, это и есть прочно стать на ноги. Потому, что если нет поддержки в семье , то и прочности тогда не может быть никакой. Мы будем как тростинки на ветру, без надежного тыла , извините за банальную, но все таки точную фразу.

Ну, понятно. Дамы у нас разделились. :) Одна - за профессиональный корень, другая - за родословный. Ещё есть государственный, но с этим вроде тут попроще.
И то, и другое к земле привязывает.
Татьяна Ивановна, Мне понравилась первая часть Вашего выступления. Познать себя гораздо важнее, нежели семья и профессия. Зачем опираться на то, что тленно?

Yula 27.10.2011 17:50

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374391)
Познать себя гораздо важнее, нежели семья и профессия. Зачем опираться на то, что тленно?

Без среды - семья, друзья, рабочий коллектив - познать себя невозможно. Это обоюдный процесс: через взаимодействие со средой познаешь и утончаешь себя. Это дает возможность всё глубже и глубже заглядывать в свое Высшее Я, в корень всего, в то, что нетленно.

Aa1D 27.10.2011 18:11

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Ой, ли, а то по-другому нельзя. Да, и все ли с этой целью строят семью или коллектив...

Aa1D 27.10.2011 19:10

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Всё-таки кто же может "прочно по земле ходить"?

aurora 27.10.2011 19:44

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374411)
Всё-таки кто же может "прочно по земле ходить"?

Aa1D, Вы пробовали отодрать хоть однажды гвоздь, намертво "лежащий" на поверхности двухполюсного магнита? Или другие металлические штучки. Наверное, пробовали. Не всегда это легко осуществляется.
Учитель - это тот, кто соединяет Небо и Землю. Являясь магнитом большой силы.
Ось сама - Магнит.
Знания, информация... - всё то, что "инкриминируется" такому человеку, - это все - потом.

Dar 27.10.2011 21:09

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374411)
Всё-таки кто же может "прочно по земле ходить"?

Тот кто прочно держится за небо.

Aa1D 27.10.2011 21:17

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374416)
Тот кто прочно держится за небо.

Соглашусь.
Цитата:

Сообщение от Бхагават-Гита, 4.20
Отбросив привязанность к плодам деятельности, полностью удовлетворенный в вечном блаженстве внутри себя, безразличный к приобретению и сохранению материального, такой мудрец ничего не делает, хотя полностью занят. Иными словами деятельность его никогда не обуславает.

и
Цитата:

Сообщение от Бхагават-Гита, 4.21
Тот, кто совершает деятельность ради поддержания тела держа свой ум и тело в подчинении (решительным) интеллектом, и оставил все стремления к плодам деятельности и чрезмерные усилия ради приобретения мирского, никогда не навлекает на себя ни грех, ни благочестие.

Уважаемые дамы, где тут говорится о профессии и семье?

paritratar 27.10.2011 21:22

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374327)
А Он точно плотником был, а не сыном плотника?

и то и другое.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374327)
Да, знаем мы это, сначала выучись, потом состоись как семьянин, потом как карьерист, а потом обывателей вокруг тьма тьмущая.

потому что дела земные и суета людская засасывает и мало кто помнит об истинном назначении человека.
Если взять классический путь в Индии, например, который отчасти повторялся на Руси, то сначала человек учился (брахмачарья), потом становился семьянином (грихастха) и профессионалом, затем уже в конце жизни занимался духовностью (саньясин), раздавая все свое имущество и все связывающее с Землей людям. И на Руси был обычай в конце жизни уходить в монастырь. И многие князья так поступали.

Aa1D 27.10.2011 21:48

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 374418)
Если взять классический путь в Индии, например, который отчасти повторялся на Руси, то сначала человек учился (брахмачарья), потом становился семьянином (грихастха) и профессионалом, затем уже в конце жизни занимался духовностью (саньясин), раздавая все свое имущество и все связывающее с Землей людям. И на Руси был обычай в конце жизни уходить в монастырь. И многие князья так поступали.

Ну, и? В какой момент они становились учителями, если становились? По уходу от мирской суеты, верно? А вопрос у нас в чём?
Цитата:

Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Следовательно, учитель может прочно по земле ходить. Но у учителя в тот момент уже нет ни семьи, ни работы. Так что "прочно по земле ходит" тот, кто "небо живым почитает". Иными словами, дело ни в семье, ни в профессии, ни в мирской суете. А крепко он стоит почему? Дар сказал, потому что он крепко держится за небо. У него точка опоры на небо, а не на иллюзорную землю. Или я не прав?

paritratar 27.10.2011 22:32

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374419)
Следовательно, учитель может прочно по земле ходить. Но у учителя в тот момент уже нет ни семьи, ни работы. Так что "прочно по земле ходит" тот, кто "небо живым почитает". Иными словами, дело ни в семье, ни в профессии, ни в мирской суете. А крепко он стоит почему? Дар сказал, потому что он крепко держится за небо. У него точка опоры на небо, а не на иллюзорную землю. Или я не прав?

Мы вам и говорим, что не пройдя последовательно каждую ступень, вы на Земле твердо стоять не сможете. Есть люди, которые начинают сразу на небо опираться, что приводит к идеализму, сентиментаельности, ненужному мистицизму, фантазиям, иногда даже к безумию, а в худших случаях к одержанию.

Aa1D 27.10.2011 23:49

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Ну, тогда, давайте не будем себя превозносить и все станем грубыми материалистами и займёмся просто собственным здоровьем. Плохая память и крепкое здоровье - рецепт счастья. А что? Все же ступени надо пройти?

Восток 28.10.2011 03:09

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374417)
Уважаемые дамы, где тут говорится о профессии и семье?

вот здесь:
Цитата:

такой мудрец ничего не делает, хотя полностью занят.
очень часто мне приходится наблюдать совершенно иной полюс - любой бездельник, лентяй и халявщик - начитавшись этаких верхушек философии - оправдывает своё безделие, лень именно так вот - философски - мол Христос ничего не делал.
Но попробуй позвать его на пару дней даже на нужное людям дело(зовёт на поприще - иди с ним два? ну ну...проверено...)
Вот и получается - что мудрец - казалось бы ничего не делает - но всегда занят делами, бедами, обеспечением и научением окружающих и далёких людей. А вот халявщик - всегда вроде что-то делает, но ничем важным оказывается не занят.
Мудрец - западным языком говоря - в любом занятии может проявить себя как профессионал, и даже имея семью - сможет её обеспечить. А вот халявщик - порой и семьи не имеет(куда уж мудрецу то?), но и подпускать его к важным делам - никак нельзя.

Татьяна Ивановна 28.10.2011 05:40

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374391)
Ну, понятно. Дамы у нас разделились. :) Одна - за профессиональный корень, другая - за родословный. Ещё есть государственный, но с этим вроде тут попроще.
И то, и другое к земле привязывает.
Татьяна Ивановна, Мне понравилась первая часть Вашего выступления. Познать себя гораздо важнее, нежели семья и профессия. Зачем опираться на то, что тленно?

А вот и то, и то и состояться в творчестве и создать семью.наверное ты, прости меня пожалуйста, но никогда по настоящему гн любил. Или не хочешь этого или боишься. А вот понять почему - это и есть познавать себя. А вот и еще может быть и другое, а именно тебя в прошлых жизнях почему-то научили не тому. А именно говорить, что семья и все земное тленно. А как же слова "прочно по земле ходить". Они относятся ко всему "тленному". Разве творчество тленно. музыка, живопись, архитектура, а дети. Как можно говорить, что они тленны. А вот если бы не твои родители "тленные" извини, но ты сам так сказал. Но не тленные они, не тленные.А вот переходим мы из жизни в жизнь, ты же читал АГНИ ЙОГУ о перевоплощении. Есть там об этом или нет не помню точно, но не может ни быть. А вот души наши вечные, а следовательно отношение родители - днти.вечны. Ну хотя бы братики - сестренки. Ведь все мы и есть Братики : старшие -младшие, Сестренки : старшие - младшие. Как же семья тленна. Напиши, если не согласеню

Aa1D 28.10.2011 06:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 374443)
Напиши, если не согласеню

Пишу. Не согласен.
Конечно, семья - один из институтов, где человек и познаёт, и развивает себя, как впрочем и трудовой коллектив, да и любой другой коллектив. Только зачем ограничиваться двумя-тремя людьми? Вся Земля - наш дом. И неделимы стены духа в нём на города живущие по кланам.
Сменим-ка родство кровное на родство духовное. И сразу эти аргументы про семейные ценности померкнут. До каких пор Учение только в теории воспринимать будем? В жизнь, в жизнь, в жизнь. Я сказал.

Yula 28.10.2011 08:44

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Aa1D, в Вашем понимании есть разница между "уверенность в себе" и "самоуверенность"? если есть, то в чем?

Андрей С. 28.10.2011 08:52

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374448)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 374443)
Напиши, если не согласеню

Пишу. Не согласен.
Конечно, семья - один из институтов, где человек и познаёт, и развивает себя<...>

Христос высказывался по данному вопросу след.образом:

Цитата:

Мф. 19, 29 "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную"

Aa1D 28.10.2011 08:59

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374452)
Aa1D, в Вашем понимании есть разница между "уверенность в себе" и "самоуверенность"? если есть, то в чем?

Yula, это же - оффтоп.:)

Yula 28.10.2011 09:42

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 374439)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374417)
Уважаемые дамы, где тут говорится о профессии и семье?

вот здесь:
Цитата:

такой мудрец ничего не делает, хотя полностью занят.
очень часто мне приходится наблюдать совершенно иной полюс - любой бездельник, лентяй и халявщик - начитавшись этаких верхушек философии - оправдывает своё безделие, лень именно так вот - философски - мол Христос ничего не делал.
Но попробуй позвать его на пару дней даже на нужное людям дело(зовёт на поприще - иди с ним два? ну ну...проверено...)
Вот и получается - что мудрец - казалось бы ничего не делает - но всегда занят делами, бедами, обеспечением и научением окружающих и далёких людей. А вот халявщик - всегда вроде что-то делает, но ничем важным оказывается не занят.
Мудрец - западным языком говоря - в любом занятии может проявить себя как профессионал, и даже имея семью - сможет её обеспечить. А вот халявщик - порой и семьи не имеет(куда уж мудрецу то?), но и подпускать его к важным делам - никак нельзя.

Не в бровь, а в глаз!. Спасибо. :)

Yula 28.10.2011 09:44

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374454)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374452)
Aa1D, в Вашем понимании есть разница между "уверенность в себе" и "самоуверенность"? если есть, то в чем?

Yula, это же - оффтоп.:)

Спасибо, всё понятно :). Вопросов больше нет.

Альдебаран 28.10.2011 11:01

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374458)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374454)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374452)
Aa1D, в Вашем понимании есть разница между "уверенность в себе" и "самоуверенность"? если есть, то в чем?

Yula, это же - оффтоп.:)

Спасибо, всё понятно :). Вопросов больше нет.

:)

Альдебаран 28.10.2011 11:03

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374448)
До каких пор Учение только в теории воспринимать будем? В жизнь, в жизнь, в жизнь. Я сказал.

В смысле переходим от классных занятий с вами в куче ваших форумных тем к практической деятельности? :) Ого, это будет весело. :) Уже предвкушаю.

Aa1D 28.10.2011 11:05

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Вот Вы пофлудить горазды, но коль хотите - приглашаю.

Dar 28.10.2011 11:28

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374419)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 374416)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374411)
Всё-таки кто же может "прочно по земле ходить"?

Тот кто прочно держится за небо.

.....У него точка опоры на небо, а не на иллюзорную землю. Или я не прав?

во-первых земля не иллюзорна.. (иллюзорность возникает в сознании)
во-вторых вы сами выше правльно заметили о тленности..
есть ценности нетленные, основы, качества и т.д.

aurora 28.10.2011 20:55

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374403)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374391)
Познать себя гораздо важнее, нежели семья и профессия. Зачем опираться на то, что тленно?

Без среды - семья, друзья, рабочий коллектив - познать себя невозможно. Это обоюдный процесс: через взаимодействие со средой познаешь и утончаешь себя. Это дает возможность всё глубже и глубже заглядывать в свое Высшее Я, в корень всего, в то, что нетленно.

Всё с точностью до наоборот происходит. Всякое преобразование себя и среды ("семья, друзья, рабочий коллектив") начинается с познания Высшего Я - Себя, "корня всего". Через этот процесс человек приобщается к высшим энергиям ( Высшего Я). Они преобразовывают.
Сознание проявляет "новую вселенную", окружение перечисленное :), а не наоборот.
Себя (личность) можно только дрессировать - принуждать к тем или иным действиям. Но они к внутренним изменениям не ведут и в памяти не закрепляются.

Yula 28.10.2011 22:38

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374543)
Всё с точностью до наоборот происходит. Всякое преобразование себя и среды ("семья, друзья, рабочий коллектив") начинается с познания Высшего Я - Себя, "корня всего". Через этот процесс человек приобщается к высшим энергиям ( Высшего Я). Они преобразовывают.
Сознание проявляет "новую вселенную", окружение перечисленное :), а не наоборот.
Себя (личность) можно только дрессировать - принуждать к тем или иным действиям. Но они к внутренним изменениям не ведут и в памяти не закрепляются.

Процесс обоюдный. Выделенный текст - заблужение Ваше.

Как же тогда теория о скандах? Личность - совокупность сканд. Как же тогда теория о Манасе низшем и высшем, как же тогда высшее Я (при уходе триады в более высшие сфер) впитывает в себя все высшие наработки личности?
Смысл тогда вообще воплощений, созданий новых личностей, смен полов?

aurora 29.10.2011 14:49

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374552)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374543)
Всё с точностью до наоборот происходит. Всякое преобразование себя и среды ("семья, друзья, рабочий коллектив") начинается с познания Высшего Я - Себя, "корня всего". Через этот процесс человек приобщается к высшим энергиям ( Высшего Я). Они преобразовывают.
Сознание проявляет "новую вселенную", окружение перечисленное :), а не наоборот.
Себя (личность) можно только дрессировать - принуждать к тем или иным действиям. Но они к внутренним изменениям не ведут и в памяти не закрепляются.

Процесс обоюдный. Выделенный текст - заблужение Ваше.

Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Естественные реакции - ясность мышления, слов и дел - влечение к высшей триаде своей - очищает кристалл сознания. Выше написала об этом процессе, что первично, что вторично.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374552)
высшее Я (при уходе триады в более высшие сфер) впитывает в себя все высшие наработки личности?

Высшее Я "впитывает" опыт воплощений в промежутках между воплощениями, а не "уходя" как говорите Вы. Изживая этот опыт.
Этот опыт - плоды выбора пути развития в каждом конкретном случае прошедшей жизни индивида..

Yula 30.10.2011 13:37

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374644)
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Естественные реакции - ясность мышления, слов и дел - влечение к высшей триаде своей - очищает кристалл сознания. Выше написала об этом процессе, что первично, что вторично.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374552)
высшее Я (при уходе триады в более высшие сфер) впитывает в себя все высшие наработки личности?

Высшее Я "впитывает" опыт воплощений в промежутках между воплощениями, а не "уходя" как говорите Вы. Изживая этот опыт.
Этот опыт - плоды выбора пути развития в каждом конкретном случае прошедшей жизни индивида..

Хотелось бы еще добавить к обсуждению следующее.
Дрессировка личности. Но ведь изменение себя и начинается с собственной дрессировки. Всё это есть вибрации (над собой, например). Блаватская учила своих учеников, что каждая вибрация, порождаемая нами, есть сканда. Экзотерические сканды имеют отношение к физическим атомам и вибрациям, или объективному человеку, эзотерические - к внутреннему. Отправяляясь в девакан Эго оставляет свои зародыши (сканды),относящиеся к объективному человеку и часть от субъективного, которые несовместимы с частотами Девакхана. В Девакхан идут высшие сканды.Разделение сканд на низшие и высшие происходит на границе у Девачана. В Девачане мы усваеваем.

Когда говорила об уходе высшего Я, имела ввиду именно переход из астрального плана в Девачан. Между низшим манасом и Высшим есть Антахкарана. Этот воображаемый мост и является тем, через который происходит впитывание всех высших порывов и мыслей личности и передача этих накопление высшему манасу.

Отправляясь в Девакхан на отдых и усвоение, оставленные зародыши - скандхи - ждут своего часа в разных слоях астрального плана (по соответствию). При новом воплощении Эго, они подбираются новой личностью и должны быть изжиты.

aurora 30.10.2011 17:03

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374741)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374644)
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Естественные реакции - ясность мышления, слов и дел - влечение к высшей триаде своей - очищает кристалл сознания. Выше написала об этом процессе, что первично, что вторично.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374552)
высшее Я (при уходе триады в более высшие сфер) впитывает в себя все высшие наработки личности?

Высшее Я "впитывает" опыт воплощений в промежутках между воплощениями, а не "уходя" как говорите Вы. Изживая этот опыт.
Этот опыт - плоды выбора пути развития в каждом конкретном случае прошедшей жизни индивида..

Хотелось бы еще добавить к обсуждению следующее.
Дрессировка личности. Но ведь изменение себя и начинается с собственной дрессировки. Всё это есть вибрации (над собой, например). Блаватская учила своих учеников, что каждая вибрация, порождаемая нами, есть сканда. ....

Утяжеляющая карму. Это всё - "проделки " личности. Которая в один момент времени хочет быть доброй, в другой момент - не очень. Но, вот эти "плюсы" и "минусы" в одинаковой степени утяжеляют карму. То есть, - отодвигают освобождение.
Я же говорила немного о другом - естественности реакций личности, в каждом конкретном случае, когда перед ней стоит выбор действий.Которая ничего общего с дрессировкой не имеет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374741)
Отправляясь в Девакхан на отдых и усвоение, оставленные зародыши - скандхи - ждут своего часа в разных слоях астрального плана (по соответствию). При новом воплощении Эго, они подбираются новой личностью и должны быть изжиты.

Об изживании кармы, на сколько я понимаю, велась речь в предыдущих сообщениях. Изживание возможно только привлечением высших энергий, Высшего Эго, Себя. Привлечение этих энергий возможно через познание Себя.
Можно до бесконечности "познавать себя", говорить, какой я злой - это плохо. Или : буду завтра добрым и любить всех. Но воз - личность, с места так и не стронется. И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше. Не выстраивать себя под идеал - некую куклу, а всякий раз поступать по велению совести. То есть делать всякий раз правильный выбор в любой ситуации. Разницу ощущаете?
При этом, возможно, Вы не каждый раз будете выглядеть доброй, и любящей всех.
Вся формула преобразования человека сводилась и сводится к краткой формуле:
"Человек познай Себя".

paritratar 30.10.2011 22:05

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374432)
Ну, тогда, давайте не будем себя превозносить и все станем грубыми материалистами и займёмся просто собственным здоровьем. Плохая память и крепкое здоровье - рецепт счастья. А что? Все же ступени надо пройти?

у всех свои ступени. Учение АЙ - это и есть продвинутый материализм, если вы не знали. Превозносить себя, конечно, не надо, пусть это другие свинью подкладывают. Хорошая память и плохое здоровье - не самое страшное в жизни. А здоровьем нужно заниматься, чтобы других не обременять своей немощью.

Татьяна Ивановна 31.10.2011 04:54

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 374453)
Христос высказывался по данному вопросу след.образом:

Цитата:

Мф. 19, 29 "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную"

Где же здесь отрицание семьи. По-моему , наоборот, "получит во сто крат". Т.е. и последующих жизнях тоже можно будет иметь семьи. Нужно об этом же прочитать в ЕВАНГЕЛИИ от МАРКА (10,29-30) . А там написано, что "во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей , и земель, а в веке грядущем жизни вечной." Петру это было сказано и наверное и всем, всем, всем, кто хотел иметь семью, но последовал за ИИСУСОМ ХРИСТОМ все оставив. А вот это и значит, что и в Библии говорилось о перевоплощении. Это я так чтобы запомнить.

Aa1D 31.10.2011 10:21

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Татьяна Ивановна, вся Земля - наш дом. И неделимы стены духа в нём на города живущие по кланам. И под семьёй Христос подразумевал братство всеобщее, а не гарем или возможность без конца выходить замуж и т.д. ;)

Татьяна Ивановна 31.10.2011 10:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374891)
Татьяна Ивановна, вся Земля - наш дом. И неделимы стены духа в нём на города живущие по кланам. И под семьёй Христос подразумевал братство всеобщее, а не гарем или возможность без конца выходить замуж и т.д. ;)

Да не о гареме я вам говорила, а о перевоплощении. Потому, что в каждом воплощении у нас есть и мама и папа. А иначе как мы сможем родиться. Ведь АГНИ ЙОГА об этом тоже говорит. И в БИБЛИИ об ЭТОМ ТОЖЕ НАПИСАНО. В частности и в этой цитате, о множестве домов, матерей, отцов, братиков и сестренок, и еще жен,. Должны же и следующем нашем рождении на ПЛОТНОМ ПЛАНЕ рождаться детишки. Где же тум гарем, ведь только семьи, семьи. А вот именно без конца, потому что это и есть реальное братство, а не мифическое. Все мы друг другу станем когда-то братиками и сестренками мифическими, мифическими, мифическими. Не мифическими , а реальными мы станем братьями и сестрами , но у реальных, а не мифических мам и пап. Мал ты еще значит духовно раз такое сказал, и не нужно бы тебе воплощаться, а нужно бы остаться на ТОНКОМ ПЛАНЕ у мамы с папой. Или на ТОНКОМ ПЛАНЕ ты захочешь забыть маму и папу. Реальных, реальных, реальных. А вот забыли, мы забыли , забыли, забыли все что происходило с нами раньше. А вот и раньше у тебя была своя семья и теперь наверное будет, если ты не собираешься покинуть этот бренный мир и уйти в монастырь. А вот и монастыри сейчас доживают последнее время, потому что сейчас незаконно уходить в монастырь, не законно уходить от своих проблем или точнее убегать от них. Не нужно бы обижаться на молодых женщин, не на старушек, я старушка. И поэтому ты не имел право так мне отвечать, что значит бесконечно замуж выходить, а вот бесконечно жениться, жениться, жениться - почему не было сказано. А вот это и есть твоя и многих мужчин и женщин проблема. Не хотим себе признаться, что обижены друг на друга. А вот и сексуальной жизни избегать не нужно, но вот только по любви и тогда это не будет казаться чем-то постыдным, а вот нет этого, нет, нет. Любить нужно, любить, любить и по любви замуж выходить и жениться, жениться, жениться. А вот это очень большая проблема у мужчин-женщин, у женщин-мужчин. Не гарем это любить и хотеть вместе жить и воспитывать детишек, никогда на ум это не приходило. Не любил ты еще наверное , а иначе бы так не говорил.Влюбишься , ох сколько будет у тебя проблем, а вот все влюбляются, сопротивляйся - не сопротивляйся. Поверь старой и очень опытной женщине . Решай свои проблемы и побыстрее, а то потом будет уже очень трудно их решить. По любви и только по любви нужно жениться и замуж выходить.

Aa1D 31.10.2011 11:39

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
:) Всё в свой оранжевый огород тянете.

Yula 31.10.2011 13:43

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374762)
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374762)
...Утяжеляющая карму. Это всё - "проделки " личности. Которая в один момент времени хочет быть доброй, в другой момент - не очень. Но, вот эти "плюсы" и "минусы" в одинаковой степени утяжеляют карму. То есть, - отодвигают освобождение.

Личность - астральное существо, поэтому конечно будет маятник и в мышлении и в состоянии души. Но без личности Высшее Я пока не может сознательно себя проявлять на этом плане дифференцируемой материи. Поэтому, думаю, надо ориентироваться на Высшее, но и не пренебрегать своей же личностью. А личность такова, что не всегда идет верхним путем и будут, конечно, и отяжеления кармы. ( а что делать? :))


Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374762)
Я же говорила немного о другом - естественности реакций личности, в каждом конкретном случае, когда перед ней стоит выбор действий.Которая ничего общего с дрессировкой не имеет.

Думаю, что в чистом виде нет этих естественных реакций. Иначе это просто рефлекс астрала.

Цитата:

Сообщение от aurora
Об изживании кармы, на сколько я понимаю, велась речь в предыдущих сообщениях. Изживание возможно только привлечением высших энергий, Высшего Эго, Себя. Привлечение этих энергий возможно через познание Себя.

Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.


Цитата:

Сообщение от aurora
Можно до бесконечности "познавать себя", говорить, какой я злой - это плохо. Или : буду завтра добрым и любить всех. Но воз - личность, с места так и не стронется.

Конечно, одними разговорами с самим собой ничего не изменится. А вот если человек меняет свои реакции на окружающих - тогда виден путь. Для помощи в этой работе и посылаются кармические встречи в виде семьи, друзей, сотрудников, просто попутчиков. и т.д.

Только взаимодействуя с другими людьми человек может видеть - что в нем изменилось, а что нет.

Цитата:

Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.

Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание

Цитата:

Сообщение от aurora
То есть делать всякий раз правильный выбор в любой ситуации. Разницу ощущаете?
При этом, возможно, Вы не каждый раз будете выглядеть доброй, и любящей всех.
Вся формула преобразования человека сводилась и сводится к краткой формуле:
"Человек познай Себя".

Правильный выбор - это очень сложный процесс. Архаты и Адепты делают действительно правильные выборы. Мы еще ошибаемся.

aurora 31.10.2011 19:19

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374949)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374762)
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


.

Я имею в виду, говоря о "естественности поведения" - стремление низшей четвёрки - личности, к высшей триаде. Поступать по её велениям - естественная реакция.
Но пока не осознан голос высшей природы, его называют голосом сердца, иногда - совести, - все движения в низшей четвёрке - искусственны, к освобождению не ведущие. Так как преображают только высшие энергии. Обращение себя к высшему полюсу называют "познанием Себя". В науке преобразования человека есть и термин соответствующий - трансфигурация личности.
Цитата:

Цитата: Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.

сообщение от Yula: Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание
Термин "самоизменение" мне не знаком, но это и не важно. Главное , мне кажется, необходимо уловить суть изменения - "высшее трансмутирует низшее"
Это - единственный способ и другого не дано, - формула знакомая, но , возможно, до конца не осознанная.
Искусственные психотехники здесь совершенно не причём, описанный процесс - естественный процесс. Во вмешательстве Учителя, как Вы говорите, не нуждающийся, как правило. Учитель приходит, когда готовность проводников сознания - налицо - явление достаточно редкое само по себе.
Мне кажется, что весь фокус "обращения к Себе" состоит в том, что мы начинаем задумываться о высшем, когда этот "голос с Хорива" становится ощутимым для сознания, часто оставаясь не осознанным, тем не менее.
Человек "вдруг" открывает для себя нечто, что раньше было не свойственно ему - например, какое - либо Учение, философию, и.т.д.
Некий волевой акт, конечно, налицо - в этом с Вами согласна.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374949)
Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.

Антахкарана плетётся сверху:
Цитата:

...Это единственные элементы преходящей Личности, переживающие смерть и время. Отсюда следует, что в человеке лишь то, что благородно, духовно, божественно, может подтвердить в Вечности то, что он существовал...
ТД Блаватская
Личность не может родить нечто высшее. Я привела это высказывание только затем, чтобы ещё раз напомнить об очередности процессов в преображении человека. По этому "мосту" осуществляется переход в высшие измерения, и окончательное освобождение.

Татьяна Ивановна 01.11.2011 03:51

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374920)
:) Всё в свой оранжевый огород тянете.


Не хочешь не заходи, вот только зайдешь, иначе бы ты не мужчиной родился , а скажем андрогином. Вот только твой огород будет не счастливым, я говорю о семье, а сереньким. С огромным числом любовниц и разочарований.

Yula 01.11.2011 09:43

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374988)
. Антахкарана плетётся сверху:

За неимением сейчас времени отвечу только на это.

Антахкарана - опять обоюдный процесс, идущий как снизу, от личности, от усилия личности над собой, так и сверху - от Высшего Я. В предыдущем посте я коснулась этого.

ЕПБ:
"Ант. суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Ант. существет тллько тогда, когда вы начинаете "бросать мысль вверх и вниз".
"В Ант. семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей"
"Семь ступеней антахкараны соответствуют локам". (Инструкции для учеников внутренней группы)

aurora 01.11.2011 14:05

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375044)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374988)
. Антахкарана плетётся сверху:

.

Антахкарана - опять обоюдный процесс, идущий как снизу, от личности, от усилия личности над собой, так и сверху - от Высшего Я.

ЕПБ:
"Ант. суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Ант. существет тллько тогда, когда вы начинаете "бросать мысль вверх и вниз".
"В Ант. семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей"
"Семь ступеней антахкараны соответствуют локам". (Инструкции для учеников внутренней группы)

Антахкарана существует с момента пробуждения сознания на физическом плане, и является якорем спасения для нас, пребывающих на самом дне его.Это - канат, "ждущий", когда мы ухватимся за него. Дело другое, что антахкарана, как всякое высшее явление, может быть осознанным для сознания, может - нет.
Прочите внимательно слова в приведённой Вами цитате, что она есть:
"Мост от Высшего Манаса к низшему".
Это подтверждает также, что наведён он не личностью. Этот мост - тончайшие элементы сознания, пятого уровня материи, "стоящие на страже" и пропускающие только "возвышенные, божественные мысли" - цитата прошлого сообщения.. .
Этот мост начинает функционировать, как и всякий мост, только в случае движения по нему . И означает, что тончайшие элементы сознания пятого уровня ассимилируют нечто созвучное и подобное, идущее снизу. Это событие отражено в следующей фразе:
«Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей" До сего момента - были лишь попытки пройти три «локи».
Были попытки уловить зов высшей природы.
Вот опять упираемся в понимание написанного.

Достаточно ясно сказано, спасибо за цитату.

Yula 01.11.2011 15:16

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375055)
Антахкарана существует с момента пробуждения сознания на физическом плане, и является якорем спасения для нас, пребывающих на самом дне его.Это - канат, "ждущий", когда мы ухватимся за него.

Как же мы хватаемся за него? Как пробуждается сознание?

Есть ЗОВ Высшего Я и только, если есть отклик,то есть изнутри растущие высшие побуждения и мысли личности, только тогда замыкается дуга Ант. и начинает идти ток "туда-сюда"

Думаю, что у нас с Вами одинаковое понимание этого вопроса, но акцентируемся на разном. Вы - на Высшем Я. Я - работа с личностью.


Аурора: "Прочите внимательно слова в приведённой Вами цитате, что она есть:
"Мост от Высшего Манаса к низшему".
Это подтверждает также, что наведён он не личностью."

Но эту цитату Вы пропустили в обсуждении:
"бросать мысль вверх и вниз" - так говорила ЕПБ. Мысль вверх - это работа личности, мысль вниз - работа высшего Я.

Поэтому и говорила, что процесс обоюдный. Луч от Высшего Я вниз есть всегда, луч от личности вверх - нет. Можно всю жизнь пройти и не создать антахкарану. Луч Высшего Я так и будет "оброненный". Либо только три ступени.

Элементы сознания пятого уровня также не у всех в действии. Могут присутствовать только зародыши, колебания которых надо усилить. Усиливает опыт воплощения.

Иначе - зачем тогда воплощения нужны? Как по-вашему?

Yula 01.11.2011 15:31

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374988)
Термин "самоизменение" мне не знаком, но это и не важно. Главное , мне кажется, необходимо уловить суть изменения - "высшее трансмутирует низшее"

Высшее трансмутирует низшее. Это факт. Но это высшее может быть и не наше (в начале пути), а. к примеру, толчок восхищения от произведения искусства, от излучения более продвинутого человека. Зажигаются огни личности, общий уровень вибраций повышается и... входит в резонанс со своими частотами своего Высшего Я. И пошел процесс тот, о котором Вы говорите.

Самоизменение - это работа над своим характером.


Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 374988)
Искусственные психотехники здесь совершенно не причём, описанный процесс - естественный процесс.

Естественный процесс идет, если есть работа человека над своим характером. Это главное в нашей жизни на земле: улучшать свой характер и развивать творческие способности.
Искусственные психотехники всё же есть и они тоже работают. Но эти психотехники - под руководством Небесного Учителя, не земных гуру.



[

aurora 01.11.2011 18:01

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375065)
эту цитату Вы пропустили в обсуждении: "бросать мысль вверх и вниз" - так говорила ЕПБ. Мысль вверх - это работа личности, мысль вниз - работа высшего Я.

Я не пропустила. Когда говорила о том, что мост начинает функционировать, с момента начала движении по нему, - именно об этом.
" Бросает - вверх и вниз" - работа ментала. И именно с этого момента он начинает устремлять мысли вверх, то есть они приобретают иной вектор направления - к высшей триаде своей..
"Бросает" вверх - то, что может быть ассимилировано высшей триадой.
До этого момента - обращение к низшей триаде. Грубый пример - мысли животного.
Источник мысли один - как для Высшего ментала, так и для низшего, но претворение мыслей в образы – различно, и зависит, от того, какого плана астральная материя была для этого уготована.
------

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375068)
Естественный процесс идет, если есть работа человека над своим характером. Это главное в нашей жизни на земле: улучшать свой характер и развивать творческие способности. Искусственные психотехники всё же есть и они тоже работают. Но эти психотехники - под руководством Небесного Учителя, не земных гуру.

.
Естественный процесс, о которым мы горим в этой теме, - пассивное движение в русле эволюционных энергий. Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции.. И выходу за пределы глобуса. Это - и к вопросу - зачем мы воплощаемся.
Пассивность может означать не осознанность в принятии новых энергий, не только активное противление течению.

aurora 01.11.2011 18:21

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375038)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374920)
:) Всё в свой оранжевый огород тянете.


Не хочешь не заходи, вот только зайдешь, иначе бы ты не мужчиной родился , а скажем андрогином. Вот только твой огород будет не счастливым, я говорю о семье, а сереньким. С огромным числом любовниц и разочарований.

Мне кажется, что Вы упустили один важный момент, в своих рассуждениях на тему андрогина.
Находящийся в законом Браке, - является андрогином.
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.
Это явление сокрыто от взора любопытствующих. Тогда как семья - явление доступное, но от этого не становящееся чем - то каноническим на пути обретения "счастья", как Вы это трактуете.
Скорее - первое имеет отношение к этому состоянию.

Aa1D 01.11.2011 19:44

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375038)
Не хочешь не заходи

Вы очень любезны.
Наверно, только Вы тут считаете, что настоящее счастье можно обрести только в семье. ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375038)
С огромным числом любовниц и разочарований.

:) Да, мне даже времени жалко на огромное число любовниц. А разочароваться в семейной жизни можно только возведя её на пьедестал. Семейная жизнь - это не жизнь, а только часть жизни, потому что мне в ней разочаровываться? :)
Как Вы тут оказались, ума не приложу. Хотя, нахожу это даже забавным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375094)
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.

Жму "Спасибо!" :)

Татьяна Ивановна 02.11.2011 02:51

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375094)
Мне кажется, что Вы упустили один важный момент, в своих рассуждениях на тему андрогина.
Находящийся в законом Браке, - является андрогином.
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.
Это явление сокрыто от взора любопытствующих. Тогда как семья - явление доступное, но от этого не становящееся чем - то каноническим на пути обретения "счастья", как Вы это трактуете.
Скорее - первое имеет отношение к этому состоянию.

Дорогая Aurora, нужно все читать , а не только МОИ ОТВЕТЫ на оскорбления со стороны этого молодого человека. Но если ты читала и все-таки так ответила, то мне тебя жаль. Те ли книги ты читаешь.

Татьяна Ивановна 02.11.2011 02:58

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Зачем ты свой путь скривил, дорогой Aa1D? Кто тебя так обидел?

Aa1D 02.11.2011 09:48

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375148)
Зачем ты свой путь скривил, дорогой Aa1D? Кто тебя так обидел?

Скривил? :)
Семейная жизнь - только часть жизни. И она не влияет на то, чувствую я себя счастливым или нет. Это как в сфере денег. Можно работать на предприятии, можно иметь свой бизнес, а можно вообще дома сидеть. И это не отложит свой отпечаток на то, как я себя ощущаю по жизни, в смысле счастлив или нет. Кстати, раз Вы - сторонник приземлённых отношений, почему бы не поискать смысла жизни в деньгах. Там потенциал поболее будет. Имея деньги, можно иметь не одну, а две или три семьи. А уж возможностей для помощи другим и реализации намного более. Можно заниматься благотворительностью, творчеством, реализовывать какие-то социальные проекты. Кстати, я уже объяснял одной даме, что не следует молиться на семейные ценности. Я не отрицаю семейные ценности. Это - лишь одно из полей деятельности человека. Потому есть ли смысл что-то скривлять ради этого? Ничего не меняется от того, есть они или нет, по большому счёту. Нет, конечно, есть пары, где люди настолько близки друг другу по взглядам и мировоззрению, что они прекрасно дополняют друг друга. Но этого же можно добиться и с настоящим другом или несколькими. А то, что в семейных отношениях задействованы ещё и другие сферы жизнедеятельности человека, так это может как плюсом, так и минусом. Например, тебе не надо секса или в таком объёме, а партнёру надо. Или в плане денег и т.д. Хотя, конечно, это необязательно, и у нас перед глазами есть пример замечательной четы Рерих. И потом, сложившийся институт семьи в том виде, как он есть, очень выгоден сложившемуся порядку в обществе. Люди семейные гораздо в меньшей степени склоны быть в поиске, бунтовать против чего-то, устраивать революции, в конце концов. Им ближе быт и забота о супруге, детях. Они более пассивны. Им гораздо сложнее принять вызов судьбы, так как они чувствуют на себе ответственность за детей, например. Есть, конечно,и исключения, к счастью. Так что я ли скривил? :)
Да, и с чего Вы вообще взяли, что у меня какие-то сложности в этом плане? Вполне себе нормально. Меня устраивает. ;)

Yula 02.11.2011 13:36

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375092)
Я не пропустила. Когда говорила о том, что мост начинает функционировать, с момента начала движении по нему, - именно об этом.
" Бросает - вверх и вниз" - работа ментала. И именно с этого момента он начинает устремлять мысли вверх, то есть они приобретают иной вектор направления - к высшей триаде своей..
"Бросает" вверх - то, что может быть ассимилировано высшей триадой.
До этого момента - обращение к низшей триаде. Грубый пример - мысли животного.
Источник мысли один - как для Высшего ментала, так и для низшего, но претворение мыслей в образы – различно, и зависит, от того, какого плана астральная материя была для этого уготована.

Естественный процесс, о которым мы горим в этой теме, - пассивное движение в русле эволюционных энергий. Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции.. И выходу за пределы глобуса. Это - и к вопросу - зачем мы воплощаемся.
Пассивность может означать не осознанность в принятии новых энергий, не только активное противление течению.

Работа ментала, говорите Вы. Ментал, другими словами скажем, - Низший Манас+Высший Манас(семеричен Манас). "то,что может быть ассимилировано высшей триадой" и есть продукт личности, Низшего Манаса. То есть, получается, что процесс обоюдный. Так? Без работы личности никак не обойтись в процессе восстановления моста Антахкараны.

Источник мысли, на Ваш взгляд, что?

"Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции."

Не у каждого с новым воплощением духа идет повышение тона воплощения. Идут и понижения. Почему? Потому что в предыдущих воплощениях так и не восстановил мост Ант. Замкнулся на низшей четверице и всё. Не работал сам со своим характером и мышлением - и всё. Иначе не было бы бомжей,преступников, олигофренов и др. кармические ужасы.

Поэтому, без начальной ступени работы личности - люблю пример барона Мюнхаузена как он себя за косичку выдергивает из болота :D - не обойтись и может и не случиться то, о чем Вы говорите - "И выходу за пределы глобуса. "

mika_il 02.11.2011 14:40

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Yula, aurora, интересный разговор выстроили об антахкаране... :) налицо прямо противоположные подходы... с точки зрения эволюции - совершенствование происходит "снизу вверх"... с точки зрения эманации - выявление из потенциальности в проявление происходит "сверху вниз"... прямо как по "учебнику":
Цитата:

ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/
как понимать слова ЕПБ, что есть только единое Эго, которое становится "двумя" Эго только на период воплощения?.. и что антахкарана обращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся единым?.. :)

Татьяна Ивановна 02.11.2011 17:18

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375165)
Цитата:

Скривил? :)
Семейная жизнь - только часть жизни. И она не влияет на то, чувствую я себя счастливым или нет. Это как в сфере денег. Можно работать на предприятии, можно иметь свой бизнес, а можно вообще дома сидеть. И это не отложит свой отпечаток на то, как я себя ощущаю по жизни, в смысле счастлив или нет. Кстати, раз Вы - сторонник приземлённых отношений, почему бы не поискать смысла жизни в деньгах. Там потенциал поболее будет. Имея деньги, можно иметь не одну, а две или три семьи. А уж возможностей для помощи другим и реализации намного более. Можно заниматься благотворительностью, творчеством, реализовывать какие-то социальные проекты. Кстати, я уже объяснял одной даме, что не следует молиться на семейные ценности. Я не отрицаю семейные ценности. Это - лишь одно из полей деятельности человека. Потому есть ли смысл что-то скривлять ради этого? Ничего не меняется от того, есть они или нет, по большому счёту.

А вот именно скривил и это к сожалению правда. А вот представь, что у тебя, ну например, нет ну ни мамы, ни папы. И тогда , что ты на это скажешь, дорогой Aa1D, а вот и это еще не все семейные ценности. А вот еще есть наверное , не знаю я, у тебя детишки или ну. будут, наверное. А вот и это тоже семейные ценности и наверное главнее , чем остальные наверное. А вот и деньги тоже к счастью или к сожалению нужны и чем больше тем лучше-хуже. А вот и на диване никто умирать не будет от голода, а пойдет ну , например, ну хотя бы собирать бутылки. Или еще чем-нибудь заниматься. А вот хорошо , когда у тебя есть возможность заниматься творчеством или , ну например, совершенствоваться. А вот только зачем и для кого это нужно. А вот и друзья не оценят эти твои изменения. А вот зачем это друзьям совсем. А вот это друзьям твоим не нужно, потому, что у друзей свои семьи. А вот если у друзей в семье будет полная гармония, то и встречи с друзьями будут все реже, реже , реже. И это так к сожалению или к счастью. А вот и для жены и для мужа. А вот и детишки тоже будут маме и папе рады-не рады в доме. А вот если нет в доме гармонии, то на фига эти родители нужны в доме то. Шли бы себе к друзьям , что-ли. А вот у друзей гармония полная. И не очень-то ждут друзей в доме у друзей, извини за такую тафтологию. Только что это такое я не знаю, просто слово красивое. А вот неплохо бы научиться говорить красиво и правильно, т.е. понимая, что мы пишем. Или ну , хотя бы себя на место другого ставить и подумать нужны семейные ценности или нет. Хорошо если есть, а вот если их нет, и они их ищут. А вот много таких людей.

Цитата:

Нет, конечно, есть пары, где люди настолько близки друг другу по взглядам и мировоззрению, что они прекрасно дополняют друг друга. Но этого же можно добиться и с настоящим другом или несколькими. А то, что в семейных отношениях задействованы ещё и другие сферы жизнедеятельности человека, так это может как плюсом, так и минусом. Например, тебе не надо секса или в таком объёме, а партнёру надо. Или в плане денег и т.д. Хотя, конечно, это необязательно, и у нас перед глазами есть пример замечательной четы Рерих. И потом, сложившийся институт семьи в том виде, как он есть, очень выгоден сложившемуся порядку в обществе. Люди семейные гораздо в меньшей степени склоны быть в поиске, бунтовать против чего-то, устраивать революции, в конце концов. Им ближе быт и забота о супруге, детях. Они более пассивны. Им гораздо сложнее принять вызов судьбы, так как они чувствуют на себе ответственность за детей, например. Есть, конечно,и исключения, к счастью. Так что я ли скривил? :)
Да, и с чего Вы вообще взяли, что у меня какие-то сложности в этом плане? Вполне себе нормально. Меня устраивает. ;)
А как быть с революцией, будем устраивать или уже больше не будем. Вроде бы все договорились уже, что не будем, плохо это устраивать революции. Даже это бархатную революцию, не все пережили. А вот и семьи тоже разваливались из за этого. А вот и женщины наверное тоже теперь не очень-то любят семейные ценности. А вот сами мы виноваты, что не умеем правильно мечтать о ценностях А вот и Е,И.РЕРИХ тоже не жила в гармонии. А вот мы попробуем, потому, что это очень страшно жить в гармонии или не жить совсем, а умереть ну скажем от инфаркта или от рака. Как это было уже раньше в наших прошлых жизнях. Ну ни разу не удавалось понять моему будущему мужу меня , а мне моего будущего мужа. Ну вот пока и все. Откуда я это узнала. От МОИХ АНГЕЛОВ ХРАНИТЕЛЕЙ.. Поверишь ты в это или не поверишь, но еще никто не пытался так жить, т.е со своими ДУХОВНЫМИ ЖЕНОЙ ИЛИ МУЖЕМ, СТРАШНО. ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО ДРУГ БЕЗ ДРУГА. И это тоже к сожалению - к счастью правда. НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ ТЕПЕРЬ ОТ МЕНЯ МОЕМУ БУДУЩЕМУ МУЖУ. Ну вот пока и все. Это о гармонии, поэтому её и нету, что мы боимся друг друга, боимся потому, что слишком часто обижали друг друга, или обижались. Ну вот теперь действительно все. Пока. :D

aurora 02.11.2011 17:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375218)
Работа ментала, говорите Вы. Ментал, другими словами скажем, - Низший Манас+Высший Манас(семеричен Манас). "то,что может быть ассимилировано высшей триадой" и есть продукт личности, Низшего Манаса. То есть, получается, что процесс обоюдный. Так? Без работы личности никак не обойтись в процессе восстановления моста Антахкараны.

Да - так. :) Если настаиваете. Значит, - таково Ваше понимание.
Бывает, надо сначала проложить рельсы, чтобы по нему прошёл поезд. Бывает и так,что не всякая колея, скажем, удобна, или вовсе не подходит, для допотопного локомотива со свистком и паром.Это - по поводу, что первично.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375218)
Не у каждого с новым воплощением духа идет повышение тона воплощения. Идут и понижения. Почему? Потому что в предыдущих воплощениях так и не восстановил мост Ант. Замкнулся на низшей четверице и всё. Не работал сам со своим характером и мышлением - и всё. Иначе не было бы бомжей,преступников, олигофренов и др. кармические ужасы. Поэтому, без начальной ступени работы личности - люблю пример барона Мюнхаузена как он себя за косичку выдергивает из болота - не обойтись и может и не случиться то, о чем Вы говорите - "И выходу за пределы глобуса. "

Не будем рассматривать частные случаи - "замкнулся в низшей четверице" и пр. Я назвала это явление постом выше - "противиться течению эволюции".
Таких большинство.
Думаю, что у эволюционных энергий есть свои рычаги и механизмы воздействия, в подобных случаях, иначе - до сих пор бы пребывали в пещерах. Там "тепло и уютно".Или бы все пребывали не иначе как в образах "бомжей" и "олигофренов" - как говорите Вы.
Не надо этих примеров, тем более, что о причинах подобных феноменов мы не осведомлены. Милосердней надо быть.

Поговорим о Мюнхаузене, каким образом он себя тащил из болота.
Тем более, что персонаж этот Вам нравится.
Ну, во - первых, он - барон. Возможно аристократ духа, не только по крови - "приближённый к особе императора".
Скорее - первое, так как говорил, что прославился он не своими подвигами, а тем, что никогда не врёт.
Родословная аристократии духа - налицо - искренность, простота и красота..
Во - вторых. - тянул он себя правой рукой.
В - третьих, - за косичку тянул.
Если Вам что-то говорят эти "мелочи", ну как, предположим, и явление оленя с цветущей вишней вместо рогов, - то Вы поняли меня. А именно, что первично в деле эволюции

Спасибо за беседу.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375227)
налицо прямо противоположные подходы... с точки зрения эволюции - совершенствование происходит "снизу вверх"... с точки зрения эманации - выявление из потенциальности в проявление происходит "сверху вниз"... прямо как по "учебнику":
Цитата:

Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/

Да, это так. Эволюция, очерёдность действий, - плод нашего ума. С точки зрения Высшего разума.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375227)
Цитата: ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/

как понимать слова ЕПБ, что есть только единое Эго, которое становится "двумя" Эго только на период воплощения?.. и что антахкарана обращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся единым?.

Приведите слова ЕПБ о том, что: " антахкарана превращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся едиными" . Мне кажется, что это Ваш вольный перевод цитаты, которую Вы привели.
Когда двое становятся единым, кама-рупа растворяется, исчезает в своём высшем подобии.
Антахкарана - никуда не исчезает, так как представляет из себя элементы этого высшего тела..

Aa1D 02.11.2011 21:07

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Татьяна Ивановна, я Вам всё сказал. Возвращаться к этой теме смысла больше не вижу.

Yula 03.11.2011 08:28

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
aurora, и Вам спасибо за беседу.
Только я тоже уточню - с моей стороны делался акцент на обоюдный процесс, а не на то, что первично или вторично. Первично, конечно, - высшее Я.
Так что, всё правильно в наших ответах друг другу. :)

Yula 03.11.2011 08:35

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375227)
Yula, aurora, интересный разговор выстроили об антахкаране... :) налицо прямо противоположные подходы... с точки зрения эволюции - совершенствование происходит "снизу вверх"... с точки зрения эманации - выявление из потенциальности в проявление происходит "сверху вниз"... прямо как по "учебнику":
как понимать слова ЕПБ, что есть только единое Эго, которое становится "двумя" Эго только на период воплощения?.. и что антахкарана обращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся единым?.. :)

На самом деле процесс Антахкараны это: и эманация, и эволюция. Чтобы впечатления запечатливались на Ант. и через неё, надо и её "развивать и укреплять". :)

Антахкарана семерична. Сказано было ЕПБ, что если смогли выйти за её четвертый уровень - то нам повезло. Ант. сооответствует Локам. Локи - тонкодуховные области, а значит и материя (пишу быстро). Когда манас "втянется" в высший манас, то "проводник", часть проводника (1-3 уровень), станет "скорлупой" - камарупа.Видимо, эта часть Ант будет принадлежать этому уровню астрального плана. Это мои размышления. А как на самом деле? Я не посвященный. ;)

mika_il 03.11.2011 12:13

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375246)
Приведите слова ЕПБ о том, что: " антахкарана превращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся едиными" . Мне кажется, что это Ваш вольный перевод цитаты, которую Вы привели.

он, действительно, вольный... но призван вдуматься, что же может представлять собою пресловутая антахкарана...
Цитата:

При смерти она уничтожается как тропа или средство сообщения, и ее остатки выживают в виде Кама Рупы, «шелухи».

сказано, что она уничтожается как тропа... т.е. метание мысли "вверх-вниз" как движение - это называется антахкараной... когда движение прекращается остается просто кама-рупа... сама формулировка "вверх-вниз" должна была подсказать идею запроса-отклика... с метафизичекой точки зрения мы сотрудничаем со своим Высшим Эго, с мистической точки зрения мы пробиваемся к собственному Учителю...
отрыв низшей личности от Высшей Индивидуальности и "потеря души" происходит в результате отсутствия движения "вверх"... поэтому потерян не тот человек, который верит в собственный спасающий принцип, а тот, который оставляет этот принцип бездеятельным... уверен, что Вы разделяете ту же точку зрения...)


mika_il 03.11.2011 12:34

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375294)
На самом деле процесс Антахкараны это: и эманация, и эволюция. Чтобы впечатления запечатливались на Ант. и через неё, надо и её "развивать и укреплять". :)

Антахкарана семерична. Сказано было ЕПБ, что если смогли выйти за её четвертый уровень - то нам повезло. Ант. сооответствует Локам. Локи - тонкодуховные области, а значит и материя (пишу быстро). Когда манас "втянется" в высший манас, то "проводник", часть проводника (1-3 уровень), станет "скорлупой" - камарупа.Видимо, эта часть Ант будет принадлежать этому уровню астрального плана. Это мои размышления. А как на самом деле? Я не посвященный. ;)

я очень рад, что с помощью вмещения точки зрения собеседника мы имеем возможность приходить к взаимопониманию... немножко уточним - впечатления запечатлеваются посредством антахкараны и несомненно этот процесс "кидания мысли" необходимо оттачивать и приводить к устойчивому состоянию...
если мы смогли выйти "за четвертый уровень" - метафизика заканчивается, наступает скорее "интро"физика... понятие "ввысь" уступает место понятию "вглубь"... Вашему сознанию открывается доступ к "внутренней стороне" - "причинным" локам.. кстати, сам переход с уровня на уровень и обозначается теми "кардинальными точками", которые известны как посвящения... точка эта связана с переходом, а не ступенью, как обычно ошибочно воспринимается... )

Yula 03.11.2011 13:18

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375310)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375294)
На самом деле процесс Антахкараны это: и эманация, и эволюция. Чтобы впечатления запечатливались на Ант. и через неё, надо и её "развивать и укреплять". :)

Антахкарана семерична. Сказано было ЕПБ, что если смогли выйти за её четвертый уровень - то нам повезло. Ант. сооответствует Локам. Локи - тонкодуховные области, а значит и материя (пишу быстро). Когда манас "втянется" в высший манас, то "проводник", часть проводника (1-3 уровень), станет "скорлупой" - камарупа.Видимо, эта часть Ант будет принадлежать этому уровню астрального плана. Это мои размышления. А как на самом деле? Я не посвященный. ;)

я очень рад, что с помощью вмещения точки зрения собеседника мы имеем возможность приходить к взаимопониманию... немножко уточним - впечатления запечатлеваются посредством антахкараны и несомненно этот процесс "кидания мысли" необходимо оттачивать и приводить к устойчивому состоянию...
если мы смогли выйти "за четвертый уровень" - метафизика заканчивается, наступает скорее "интро"физика... понятие "ввысь" уступает место понятию "вглубь"... Вашему сознанию открывается доступ к "внутренней стороне" - "причинным" локам.. кстати, сам переход с уровня на уровень и обозначается теми "кардинальными точками", которые известны как посвящения... точка эта связана с переходом, а не ступенью, как обычно ошибочно воспринимается... )

Спасибо, Вы очень красиво утончили наш с ауророй рисунок понимания этого явления. Кратко и точно. Еще раз спасибо.:)

aurora 03.11.2011 13:34

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375309)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375246)
Приведите слова ЕПБ о том, что: " антахкарана превращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся едиными" . Мне кажется, что это Ваш вольный перевод цитаты, которую Вы привели.

он, действительно, вольный... но призван вдуматься, что же может представлять собою пресловутая антахкарана...
Цитата:

При смерти она уничтожается как тропа или средство сообщения, и ее остатки выживают в виде Кама Рупы, «шелухи».

сказано, что она уничтожается как тропа... т.е. метание мысли "вверх-вниз" как движение - это называется антахкараной... когда движение прекращается остается просто кама-рупа... сама формулировка "вверх-вниз" должна была подсказать идею запроса-отклика... с метафизичекой точки зрения мы сотрудничаем со своим Высшим Эго, с мистической точки зрения мы пробиваемся к собственному Учителю...


Однако, не сказано, что же уносит с собой высшая триада.
Догадываюсь, что это не "остатки", тем более "останки", а собственно - "тропа". Набор тончайших элементов сознания, которые, как и положено, переживают смерть личности, - кама - рупы. И которые являются тем хлебом, которым кормится душа во время своего пребывания на этой земле.
Иначе, чтобы поддерживало эту жизнь, и чтобы ассимилировало из лучших побуждений этой личности. Ассимилируют (экстрагируют ) высшие элементы. И существуют всегда как возможность устремления к высшей триаде, откуда они, собственно, и родом.
Я не представляю эту возможность как "тропу", "мост", - это упрощённое представление, адекватное восприятию мира современным человеком, в котором он живёт.
Это - набор тончайших элементов сознания, распределённых в высших, тончайших, сферах тела желаний и ума.
За неимением возможности обозначить эти сферы иначе, как на языке АЙ, чтобы это было понятно, приходится говорить именно так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375309)
отрыв низшей личности от Высшей Индивидуальности и "потеря души" происходит в результате отсутствия движения "вверх"... поэтому потерян не тот человек, который верит в собственный спасающий принцип, а тот, который оставляет этот принцип бездеятельным... уверен, что Вы разделяете ту же точку зрения...)

Не совсем, иначе пришлось бы согласиться, что большинство человечества оказалось бы потерянным для дальнейшей эволюции.

Yula 03.11.2011 13:50

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375321)
Однако, не сказано, что же уносит с собой высшая триада.
Догадываюсь, что это не "остатки", тем более "останки", а собственно - "тропа". Набор тончайших элементов сознания, которые, как и положено, переживают смерть личности, - кама - рупы. И которые являются тем хлебом, которым кормится душа во время своего пребывания на этой земле.
Иначе, чтобы поддерживало эту жизнь, и чтобы ассимилировало из лучших побуждений этой личности. Ассимилируют (экстрагируют ) высшие элементы. И существуют всегда как возможность устремления к высшей триаде, откуда они, собственно и родом.
Я не представляю эту возможность как "тропу", "мост", - это упрощённое представление, адекватное восприятию мира современным человеком, в котором он живёт. Это - набор тончайших элементов сознания, распределённых в высших, тончайших, сферах тела желаний и ума.
За неимением возможности обозначить эти сферы иначе, как на языке АЙ, чтобы это было понятно, приходится говорить именно так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375309)
отрыв низшей личности от Высшей Индивидуальности и "потеря души" происходит в результате отсутствия движения "вверх"... поэтому потерян не тот человек, который верит в собственный спасающий принцип, а тот, который оставляет этот принцип бездеятельным... уверен, что Вы разделяете ту же точку зрения...)

Не совсем, иначе пришлось бы согласиться, что большинство человечества оказалось бы потерянным для дальнейшей эволюции.

Аурора, Мика прав.
Перечитайте ЕПБ "Инструкции..." и там всё это ясно изложено. Манасическая энергия должна иметь посредника, соединяясь со своим "нижним концом". И термин Мост и Тропа придуман не человеком, Микой, мной, а дан ЕПБ, значит, Владыками. Сказано также, что это воображаемый мост, но все же он есть "среда". Тропа-среда. Если среда, то материя, проводник. Проводник, оставленный наполнителем есть скорлупа, шелуха, постепенно возвращающаяся по соответствию энергий в свою локу. Так же сказано, что именно втягивается в Высший манас.

Насчет человечества. К сожалению, многие потеряны для эволюции, у многих есть еще шанс восстановить свою Ант, у многих она есть, у некоторых уже перешла на 4-ый уровень, у единиц - за 4-ый уровень. В текущем нашем дне - все "признаки" кали-юги, отбора для дальнейшей ступени эволюции.

Дополнения Мики - верны. Не упорствуйте.

mika_il 03.11.2011 13:59

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375321)
Не совсем, иначе пришлось бы согласиться, что большинство человечества оказалось бы потерянным для дальнейшей эволюции.

т.е. Вы полагаете, что в большинстве представителей человечества этот принцип бездеятелен?.. т.е. большинство полагает, что живет один лишь раз и со смертью все заканчивается?.. и никто не устремляет мысль ввысь - зачем? почему? Кто? - и т.п.?..

aurora 03.11.2011 14:21

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375328)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375321)
Не совсем, иначе пришлось бы согласиться, что большинство человечества оказалось бы потерянным для дальнейшей эволюции.

т.е. Вы полагаете, что в большинстве представителей человечества этот принцип бездеятелен?.. т.е. большинство полагает, что живет один лишь раз и со смертью все заканчивается?.. и никто не устремляет мысль ввысь - зачем? почему? Кто? - и т.п.?..

mika_il, я же не сказала, что "никто". Я сказала о большинстве. Именно так живут, и состояние мира, в котором мы обитаем, только подтверждает сказанное. Живём, как бы одни раз - "после нас хоть трава не расти".
А методы воздействия, на таких непослушных, - одни и те же из века в век - встряски периодические. Которые заставляют посмотреть на Небо и помолиться.
Вот тогда это происходит от души.Тогда и поток встречный, высших миров - не минуем.То есть - движение в русле эволюции осуществляется.

mika_il 03.11.2011 14:57

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375334)
А методы воздействия, на таких непослушных, - одни и те же из века в век - встряски периодические. Которые заставляют посмотреть на Небо и помолиться.
Вот тогда это происходит от души.Тогда и поток встречный, высших миров - не минуем.То есть - движение в русле эволюции осуществляется.

Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой. /Ис.,66:9/
все так... младенцу Христу прежде служения надлежит родиться и взрасти...

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375334)
Именно так живут, и состояние мира, в котором мы обитаем, только подтверждает сказанное. Живём, как бы одни раз - "после нас хоть трава не расти".

поэтому существует такое явление как смерть... и доктрина перевоплощения объясняет ее не как абстрактное зло, а как необходимый и действенный фактор, позволяющий вечное обновление (совершенствование, эволюцию)... в итоге выживает только то, что способно ассимилироваться с Высшим... мы наверное не поняли друг друга... люди умирали и будут умирать... в этом смысле - для смертного человека эволюция исчерпывается между моментами рождения и умирания... но настоящая духовная смерть - когда вибрации духовного полностью угасают в грубой материи - встречается не столь часто...

aurora 03.11.2011 21:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 375349)
...

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375334)
Именно так живут, и состояние мира, в котором мы обитаем, только подтверждает сказанное. Живём, как бы одни раз - "после нас хоть трава не расти".

поэтому существует такое явление как смерть... и доктрина перевоплощения объясняет ее не как абстрактное зло, а как необходимый и действенный фактор, позволяющий вечное обновление (совершенствование, эволюцию)... в итоге выживает только то, что способно ассимилироваться с Высшим... мы наверное не поняли друг друга... люди умирали и будут умирать... в этом смысле - для смертного человека эволюция исчерпывается между моментами рождения и умирания... но настоящая духовная смерть - когда вибрации духовного полностью угасают в грубой материи - встречается не столь часто...

С последним предложением - согласна. Скорей всего - не поняли друг друга.
С первым - не совсем.. Эволюция человека, я полагаю, не исчерпывается тем периодом, который Вы обозначили.
Существуют и этапы пребывания на высших глобусах между воплощениями, крайне важные. Где сознание созревает для следующего воплощения, что означает ассимиляцию этих высших токов, которые никаким иным способом, на данном цикле развития, не могут быть ассимилированы ( они как бы не существуют для воплощённого) . Которые входят, как тончайшие элементы, в ту связующую нить, о которой мы говорим. И, которые, собственно, проявляются в творчестве воплощённого духа, и вытягивают сознание из плена материи, в первую очередь.
Но эволюцией эти этапы, в строгом значении этого слова, назвать тоже нельзя.

mika_il 07.11.2011 17:06

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 375401)
С последним предложением - согласна. Скорей всего - не поняли друг друга.
С первым - не совсем.. Эволюция человека, я полагаю, не исчерпывается тем периодом, который Вы обозначили.

нет, не исчерпывается... если речь идет об эзотерическом человеке... и полностью исчерпывается в случае земной личности... два взгляда на эволюцию — эволюция как совершенствование видов и эволюция как выявление потенций... оба верны, но предполагают участие разных субъектов... «духовный прототип» универсален и не может быть усовершенствован иначе как выявлением из собственной природы новых возможностей... «грубый носитель» является отражением в материи существования своего более «тонкого» прототипа, следовательно, все его совершенствование исчерпывается этим планом и может быть определено как постоянное приспособление форм... отсюда две пресловутые теории — теория эманаций и теория эволюции, которые абсолютно не противоречат друг другу, когда рассматриваются вместе...

теперь — что такое «вызревание между воплощениями» как не период выявления очередной потенции тонким прототипом, который должен завершиться устойчивой формой последующего воплощения?.. называются 14 лок, и «существует семь субъективных и семь объективных сфер»... субъективная сфера — местонахождение внутреннего субъекта, объективная сфера — там, где имеет свое существование объективная форма... поэтому, если «вызревание на высшем глобусе» - то, в одной из субъективных сфер называвшегося Дэвачана...

вернемся к единству и двойственности Эго... в субъективной сфере, в период «вызревания», есть только одно единое Эго в состоянии развоплощения...согласно пояснениям, идет период субъективных переживаний, процесс устойчивости формы игнорируется... выполнение последнего условия соответствует приходу в объективность «тонкого человека», вслед за которым должно последовать рождение в материальном теле... при этом Эго приобретает характер двойственности, которую проще понимать через двойственность состояний — имея местом нахождения субъективную сферу Эго представляет собой «Высшее Эго»... а состояние того же Эго в объективной сфере представлено «низшим Эго»... поэтому сказано, что духовный человек и земной человек не могут сосуществовать вместе — когда один активен, другой парализуется... сознание сосредоточено либо в той, либо в иной «локе», и в этой «локе» имеется только одно Эго — либо «Высшее», либо «низшее»... заканчивается срок объективного существования — вновь остается единое Эго...

теперь перейдем к «постройке» антахкараны — движению мысли «вверх-вниз»... легко понять, что «вверх» соответствует пребыванию сознания в «высшей локе», и обратно - «вниз» соответствует сознанию воплощенного человека... одно и то же Эго действует в своих циклических состояниях... можно найти утверждение, что «адепт может посещать любую локу»... что достаточно легко, если признавать единое Эго и различные его состояния, и невозможно, если число Эго соответствует числу лок... со всей очевидностью это засвидетельствовано в следующих словах:

"Нет надобности, чтобы смертное тело умерло для того, чтобы избегнуть когтей похотливости и других страстей. Архат, который соблюдает семь сокровенных заповедей Бас-па, может стать Данг-ма и Лха."
здесь Лха соответствует развоплощенному состоянию или состоянию вне объективности («Нирване» той же цитаты) и, значит, пребыванию в одной из высших лок... а Данг-ма — принципу Эго в его целостности («Закону» там же) и, значит, непрерывности сознания...


мне кажется, что наше «не поняли друг друга» прекрасно описывается пресловутым движением мысли «вверх-вниз»... когда моя мысль следует «вверх», Ваша устремляется «вниз»... и наоборот, стоит мне проследовать «вниз», чтобы добиться взаимопонимания, Вы смотрите на мои мысли «сверху»... ) чтобы понять друг друга и прийти к какому-то согласию во взглядах, нужно обоюдное желание встретиться в одном «месте»... в рамках темы давайте встретимся «на земле»?.. :)

Aa1D 14.11.2011 10:54

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 374387)
В плане Духа овладение профессией и есть эволюция Духа. Профессия это не только автомат движений. Это мысль и творчество. Но весь спектр космический мыслетворчеством не охватить в одну жизнь, поэтому в воплощениях мы имеем разные секторы охвата - профессии.

Цитата:

Сообщение от Озарение, 2-V-17
Престол или келья монастыря и угол сапожника не имеют значения, накопленная ранее аура сопровождает этот последний путь. Конечно, она растет и как бы покрывает небывалую чувствительность, но качество ее уже не меняется, и с ранних лет можно отличать этих своеобычных детей, несущих свой мир проявления духа.
Очень редко, почти никогда, они не ограничиваются одной специальностью. Именно отсутствие специальности характерно, руки как бы протянуты к чаше.


Yula 15.11.2011 10:27

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
"накопленная ранее аура сопровождает этот последний путь. . Именно отсутствие специальности характерно, руки как бы протянуты к чаше.


Даже такие продвинутые духи как Рерихи ИМЕЛИ основную специальность (учились на кого-то) и основное занятие.

Обучение чему-то в жизни и работа не противоречит с утверждением Вами приведенном. А лишь дополняет то, что было сказано мной.

Отсутствие специальности в данном случае -это не "гениальность" в какой-то профессии, не супер-специалист в какой-то одной области. Человек, с накопленной ранее аурой, прошедший по многим профессиям в прошлых жизнях, в текущем воплощении умеет делать руками и мозгами практически всё. Всё у него получается и все умеет понять.

Когда обсуждали профессию, то именно имела ввиду ПУТЬ, а не завершение пути человека на Земле.

Aa1D 15.11.2011 10:38

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Озарение, 2-V-17
Пересматривая прошлые жизни, можно видеть представителя религии, царств, науки, художества и механики ждущим, и собравшимся в путь, и готовым отбыть ежечасно без сожалений.

А я к тому, что иметь специальность и иметь, например, деньги - это одно и то же. И всегда надо быть готовым расстаться как с деньгами, если это потребуется, так и со своей специальностью. Не следует воспринимать её, как догму или константу на эту конкретную жизнь. Потому наличие специальности не может служить необходимым и достаточным условием для движения по Пути. В ряде же случаев наличие специальности будет служить преградой.

Yula 15.11.2011 11:32

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376054)
Цитата:

Сообщение от Озарение, 2-V-17
Пересматривая прошлые жизни, можно видеть представителя религии, царств, науки, художества и механики ждущим, и собравшимся в путь, и готовым отбыть ежечасно без сожалений.

А я к тому, что иметь специальность и иметь, например, деньги - это одно и то же. И всегда надо быть готовым расстаться как с деньгами, если это потребуется, так и со своей специальностью. Не следует воспринимать её, как догму или константу на эту конкретную жизнь. Потому наличие специальности не может служить необходимым и достаточным условием для движения по Пути. В ряде же случаев наличие специальности будет служить преградой.

Конечно, для человека необходима подвижность. Это еще один урок и испытание на ПУТИ.

Нужно уметь без сожаления уйти,если понадобиться, от достигнутых высот в какой-то области и если есть желание и намек судьбы - заняться с нуля чем-то другим. А еще лучше, если за одну жизнь успеешь овладеть несколькими специальностями. В Учении есть информация о том, что необходимо "досконально овладеть" каким-то одним мастерством (ремеслом) и еще развить и заниматься каким-то творчеством. (вот уже позабыла точную формулировку).

Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи, а тем более мужчине :)

Любить надо Землю, жить по её правилам, улучшать её жизнь ежечасно своим трудом и творчеством, но и "собравшимся в путь, и готовым отбыть ежечасно без сожалений."

Aa1D 15.11.2011 11:44

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи, а тем более мужчине

Мужчине? Так несправедливо угнетённое женское начало начинает поднимать голову, грядёт Эпоха Матери, так может женщинам и поручим деньги зарабатывать? :) Мужчины же тысячелетия это делали, чем женщины хуже, цивилизацию, мужчины же, кстати, в большей степени, вывели на определённый уровень, когда физическая сила перестала быть основным фактором добытчика, так что...
А мужчине оставим духовное развитие, и работу по 5-6 часов в день, и то по желанию, на любимой творческой работе, а также любой другой, какую он себе выберет исключительно в целях духовного совершенствования, если вообще выберет. ;)
А профессия - всего лишь инструмент. Глупо же всё подряд чинить гаечным ключом, и авто, и компьютер, и телевизор, и обед готовить, верно?

Etsi 15.11.2011 12:33

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
В Учении есть информация о том, что необходимо "досконально овладеть" каким-то одним мастерством (ремеслом) и еще развить и заниматься каким-то творчеством. (вот уже позабыла точную формулировку).

А вот точность при ссылке не помешает... лучше б цитату...
вот, например: «Мыслитель настаивал, чтобы ученики избрали какое-нибудь ремесло и умели в нем находить совершенствование» 14.440.
это не то же самое, что сказали Вы...

«Наш Брат, который был сапожником, иногда менял ремесло на садоводство» 4.606.«Известный вам сапожник мог оставить свое ремесло, но он предпочел утвердиться в прежнем ритме, в котором зародилось высшее мышление» 9.511.

«Урусвати знает, как трудно ремесло добра. Называем так мастерство постоянного добротворчества» 14.309.


Цитата:

Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи, а тем более мужчине
И не тем более мужчине, а каждому, но по-своему, в меру умений и возможностей, часто пееступая и через то, и через другое.:)
Жизнь во всех мирах - труд.

Yula 15.11.2011 12:36

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376062)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи, а тем более мужчине

Мужчине? Так несправедливо угнетённое женское начало начинает поднимать голову, грядёт Эпоха Матери, так может женщинам и поручим деньги зарабатывать? :) Мужчины же тысячелетия это делали, чем женщины хуже, цивилизацию, мужчины же, кстати, в большей степени, вывели на определённый уровень, когда физическая сила перестала быть основным фактором добытчика, так что...
А мужчине оставим духовное развитие, и работу по 5-6 часов в день, и то по желанию, на любимой творческой работе, а также любой другой, какую он себе выберет исключительно в целях духовного совершенствования, если вообще выберет. ;)
А профессия - всего лишь инструмент. Глупо же всё подряд чинить гаечным ключом, и авто, и компьютер, и телевизор, и обед готовить, верно?

:D Договорились. Только тогда рожать детей пусть мужчины будут и воспитывать их денно и нощно.

И еще маленькое напоминание: не забудьте, что "выгрызая" в современном мире льготы на рафинированность мужчин, не забудем о равновесии и о смене пола в воплощениях. В каком теле и с какой судьбой родитесь Вы , когда потребуется родиться в женском теле? Что тогда будете требовать? (;))

Yula 15.11.2011 12:43

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 376065)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
В Учении есть информация о том, что необходимо "досконально овладеть" каким-то одним мастерством (ремеслом) и еще развить и заниматься каким-то творчеством. (вот уже позабыла точную формулировку).

А вот точность при ссылке не помешает... лучше б цитату...
вот, например: «Мыслитель настаивал, чтобы ученики избрали какое-нибудь ремесло и умели в нем находить совершенствование» 14.440.
это не то же самое, что сказали Вы...

Сравнивать свою формулировку с формулировкой Владык не буду. НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ. Но смысл один - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В РЕМЕСЛЕ.

У кого-то есть дополнительное время для нахождения цитат, у кого-то нет. Совместная работа сотрудников может быть и в том, что один что-то высказал, а другой подхватил и дополнил авторитетным Словом Первоисточника. В этом и есть сотрудничество и развитие Сердца.

Etsi 15.11.2011 12:43

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376066)
Что тогда будете требовать? (;))

Требовать ничего не надо, надо просто давать.
Каждый в воплощении несет свою ношу, ни у кого она не легка.
Материнство - это чудесное даяние, а не тяжкий труд, если радостно давать, а не требовать медали за это.
Вопросы, кто где должен быть "главнее" мужчина или женщина - вообще лучше оставить, от нее пахнет нафталином

Etsi 15.11.2011 12:47

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376068)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 376065)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
В Учении есть информация о том, что необходимо "досконально овладеть" каким-то одним мастерством (ремеслом) и еще развить и заниматься каким-то творчеством. (вот уже позабыла точную формулировку).

А вот точность при ссылке не помешает... лучше б цитату...
вот, например: «Мыслитель настаивал, чтобы ученики избрали какое-нибудь ремесло и умели в нем находить совершенствование» 14.440.
это не то же самое, что сказали Вы...

Сравнивать свою формулировку с формулировкой Владык не буду. НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ. Но смысл один - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В РЕМЕСЛЕ.

У кого-то есть дополнительное время для нахождения цитат, у кого-то нет. Совместная работа сотрудников может быть и в том, что один что-то высказал, а другой подхватил и дополнил авторитетным Словом Первоисточника. В этом и есть сотрудничество и развитие Сердца.

Согласна!
Спасибо

Николай А. 16.11.2011 03:37

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 374224)
Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?

"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.

Aa1D 16.11.2011 11:26

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 376115)
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.

Киллер, палач для этих целей подходят?

Yula 16.11.2011 12:10

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376130)
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 376115)
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.

Киллер, палач для этих целей подходят?

Нехорошо мыслите. Зачем добрые побуждения (ответы Вам) собеседников оборачиваете в такую плоскость? Учение занимается посевом Света в существа человеческие. (Греби выше - жизнь снесет).

В Учении о палачах, предателях и т.д. говорится как об отбросах человеческих. Выполнят свою функцию - и на переработку. кали-юга с палачами и киллерами - это не вся жизнь планеты. Это - сбор мусора, который потом - в топку (как тут уже говорилось)

Хромое мышление - плохо. Постоянные шарахания в крайности - плохо. Идёте как пьяный. "Сложивший костер ненависти должен будет нагнуться за каждым углем" - Говорит Учение. Надо это помнить и знать ответственность не только своих слов, но и мышления.

Aa1D 16.11.2011 12:19

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.

Yula 16.11.2011 12:39

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376136)
Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.

Краткая формула направления жизни это непустые лозунги. Просто надо схватывать Учение не вершками и по-быстрому, а корешками и подумать.

Простите - какой был зов? что отозвался в передернутом отклике? В тугоплавкой, замутненной среде луч преломления отклоняется очень сильно от истинного изображения и получается картинка ложная, иллюзорная.

Вы из вопрошающего и желающего узнать что-то потихоньку превращаетесь в тайного критикана. (Простите, но мне так показалось)

Aa1D 16.11.2011 13:15

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Эту краткую форму наполнить смыслом по-разному можно. Это же - только форма. А содержание он мне раскрыть не захотел, потому был и вопрос, который должен был заставить подумать.
Зачем уводите беседу от сути вопроса в философствования и флуд?

Yula 16.11.2011 15:00

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376140)
Эту краткую форму наполнить смыслом по-разному можно. Это же - только форма. А содержание он мне раскрыть не захотел, потому был и вопрос, который должен был заставить подумать.
Зачем уводите беседу от сути вопроса в философствования и флуд?

Флуд? Философствование? :confused:

А ответ на свой вопрос Вы так и не увидели в моем посте? ;)
И Николай А. Вам кратко, но ответил на вопрос в полном объеме.

Извините, это Вы Никалая А. хотите заставить думать? Вот рассмешили. Его не надо заставлять думать. Он это уже давно обдумал и кратко сформулировал. Наверное, это Вам надо поразмышлять более углубленно над параграфами Учения.
.

Aa1D 16.11.2011 16:11

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
То, что Вы мне тут ответили, и так сверхочевидно.

mika_il 16.11.2011 16:12

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376136)
Каков зов, таков и отклик.
Если я что-то спрашиваю, то мне недостаточно просто лозунгов.

справедливо... Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает... в связи с этим вряд ли "прочно по земле ходить" означает просто "быть умелым и успешным в земном предназначении"... скорее, это намек, что явление Учительства более имеет отношения к "руками и ногами человеческими", нежели к "небожительству"... в этом смысле киллер и палач тоже подходят, и даже муравей способен кое-чему поучить... все зависит от того, чему мы хотим научиться... )
чтобы выяснить, прочно ли ходил по земле Христос, необходимо изучить притчи, которыми Он изъяснялся... по-Вашему, они выражены земными или отвлеченными символами?..

Aa1D 16.11.2011 20:32

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Я так полагаю, что притчи Христа имеют несколько слоёв. В любом случае я не стал бы назвать их очень простыми и совсем земными.

paritratar 16.11.2011 22:10

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376054)
А я к тому, что иметь специальность и иметь, например, деньги - это одно и то же. И всегда надо быть готовым расстаться как с деньгами, если это потребуется, так и со своей специальностью. Не следует воспринимать её, как догму или константу на эту конкретную жизнь. Потому наличие специальности не может служить необходимым и достаточным условием для движения по Пути. В ряде же случаев наличие специальности будет служить преградой.

слова-то правильные, а что в итоге? Вывод какой по заявленной вами теме?

Aa1D 16.11.2011 23:40

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Так ещё вначале ответ был дан достойный, Даром, по-моему.

mika_il 17.11.2011 12:30

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376188)
Я так полагаю, что притчи Христа имеют несколько слоёв. В любом случае я не стал бы назвать их очень простыми и совсем земными.

значит Ваш Христос не прочно ходил по земле, потому что либо смысл в описываемых им ситуациях есть, либо его нет... повторяю насколько смысл события нужно понять в правилах земной жизни... это обеспечит здравость смысла... как у Пушкина - движенья нет, - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить... муравей сам по себе не может принести Вам никакой вести, но лишь открывая смысл в его движениях Вы сами... это весьма простое правило - если в наблюдаемом видим смысл, то сознание имеет дело с действительностью, если есть только лишенное смысла наблюдаемое, то сознание "грезит", находится "в заблуждении"...

"многослойность" раскрытия связана с тем фактом, что человеческое понимание не может раскрываться скачками и внезапно... оно раскрывается между парными состояниями сознания... вчера я знал об этом столько-то, сегодня я знаю об этом - столько-то... должен быть смысл в том, что одно и то же представляет разное вчера и сегодня... в поисках раскрытия этого смысла я добиваюсь раскрытия сознательного понимания, вместо автоматической осведомленности...
в процессе обучения мое состояние "завтра" представлено учителем - тем, кто уже прошел мое "сегодняшнее" состояние... потому также утверждается о спирально-циклическом характере "посвятительского" процесса - знание того же самого факта (или закона) позволяет в полном смысле научно оперировать этим законом... обратить внимание ученика на ускользающий от внимания фактор - означает привести его к новому видению, указать на сходство ситуаций - дать намек, что должен быть найден смысл... правда, есть ленивые ученики, которые с готовностью примут все сказанное на веру, но пальцем не пошевельнут, чтобы добиться понимания почему же так...
кстати, в оккультном обучении, например, ставка делается на духовное интуитивное знание... ученик сам раскрывает учителя в себе, земной же наставник указывает на неверные действия... утверждается, что такое обучение более действенно - нет необходимости учиться на ошибках "задним умом", когда есть возможность делать это своевременно... все тот же закон, но с другой степенью действенности...

Aa1D 17.11.2011 12:39

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Я совсем не про это.
И о чём Вы вообще? Тема давно исчерпана.

Aa1D 12.01.2012 10:16

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи

Цитата:

Сообщение от Община, 14
Чувство отсутствия специальности - Наше чувство, ибо Мы живем для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо, теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над Землею, как пчелы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира темных земных пережитков. Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.


Альдебаран 12.01.2012 12:32

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 383911)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 376059)
Так что - профессия нужна, деньги зарабатывать надо на свое пропитание и своей семьи

Цитата:

Сообщение от Община, 14
Чувство отсутствия специальности - Наше чувство, ибо Мы живем для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо, теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над Землею, как пчелы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира темных земных пережитков. Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.


Когда в Учении говорится "без специальности", это не значит, что не надо иметь профессию, а значит, что надо иметь их несколько. ;)

Альдебаран 12.01.2012 12:33

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 376130)
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 376115)
"Прочно по земле ходить" - это значит быть умелым и успешным в своем земном предназначении. А у умелого мастера всегда есть ученики.

Киллер, палач для этих целей подходят?

К сожалению даже они, ибо мастерство есть мастерство. Темный мастер опасен особенно для эволюции.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.