Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Благополучие и испытания (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9024)

Арранкар 17.03.2009 17:15

Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 260760)
но земное благополучие - смерть для духа.

Да бред это...Стереотип. Ложная концепция, вбитая человеку в голову. В том числе затем, чтобы, хорошие умные люди, спокойно были "экономическими рабами", занимаясь, своим духовным благополучием, и не рыпались)) Понимаете, на самом деле, земное благополучие, или не-благополучие, никак напрямую не влияет на развитие духа. Понимаете? Может быть как одно, так и обратное. И на разных людей то или иное влияет по-разному. Эти вещи невзаимозависимы.

Michael 17.03.2009 20:11

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260847)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 260760)
но земное благополучие - смерть для духа.

Да бред это...Стереотип. Ложная концепция, вбитая человеку в голову. В том числе затем, чтобы, хорошие умные люди, спокойно были "экономическими рабами", занимаясь, своим духовным благополучием, и не рыпались)) Понимаете, на самом деле, земное благополучие, или не-благополучие, никак напрямую не влияет на развитие духа. Понимаете? Может быть как одно, так и обратное. И на разных людей то или иное влияет по-разному. Эти вещи невзаимозависимы.

Если хотите узнать подробнее, то поищите в Гранях Агни Йоги. Речь не идет об экономических рабах, но несколько о другом. А вот земное благополучие таки влияет на развитие духа, по крайней мере в Кали-Югу, хотя на некоторых не лияет, но таких мало. В Сатья Юге у всех будет разумное земное благополучие.

Владимир Чернявский 17.03.2009 20:31

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260847)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 260760)
но земное благополучие - смерть для духа.

Да бред это...Стереотип. Ложная концепция, вбитая человеку в голову...

Имеется в виду, что жизнь, прожитая без испытаний, ничего не приносит в плане нравственного и духовного опыта. В этом смысле - жизнь проходит зря.
Цитата:

Озарение, 2-I-7 Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавливать материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье - смертью духа.

andrush_254 17.03.2009 21:43

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260862)
Имеется в виду, что жизнь, прожитая без испытаний

А такое бывает?

Арранкар 17.03.2009 23:26

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 260860)
Если хотите узнать подробнее, то поищите в Гранях Агни Йоги. Речь не идет об экономических рабах, но несколько о другом.

Но я-то говорю именно об этом. Как о важном, и принципиальном, в некотором смысле, для меня аспекте. Если бы Вы видели все мои посты, которые я писал на данном форуме, то Вы бы поняли, что мое мнение не зависит на прямую от того, что сказано в АЙ. Перед некоторыми вещами, написанными там, я готов склонить голову, на некоторые мне откровенно наплевать. Понимаете?

Арранкар 17.03.2009 23:31

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260862)
Имеется в виду, что жизнь, прожитая без испытаний, ничего не приносит в плане нравственного и духовного опыта. В этом смысле - жизнь проходит зря.

Понятно. Но "земное"благополучие, как мне видится, не подразумевает, что у человека будет все благоприятно в психологической, духовной сфере. И испытания в этой области, намного более тяжкие, чем материальные, "земные"=))

Michael 18.03.2009 07:40

Ответ: Царизм и Иерархия
 
если
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260887)
Но я-то говорю именно об этом. Как о важном, и принципиальном, в некотором смысле, для меня аспекте. Если бы Вы видели все мои посты, которые я писал на данном форуме, то Вы бы поняли, что мое мнение не зависит на прямую от того, что сказано в АЙ.

Ну и ладно. У каждого может быть свое личное мнение. Но проблема в том, чтобы понять смысл/суть сказанного или написанного, при наличии желания понять, а не отмахиваться от по-своему понятого собеседника/книги, хотя, конечно, на все свободная воля. Про благополучие как смерть для духа написано очень много. Только небольшое количество людей, освободившихся от тяги к собственности в своем сознании могут безвредно окружаться ею в любых количествах. Всё в сознании. Проблема больше в том, что многие бедные стремятся к материальному благополучию как единственной цели, чем в том, что многие живут слишком благополучно, хотя и это тоже есть, ну и "сытый голодного не разумеет".

Цитата:

Перед некоторыми вещами, написанными там, я готов склонить голову, на некоторые мне откровенно наплевать. Понимаете?
Понимаю, для вас Учение Живой Этики одно из многих, но есть люди, для которых оно - нечто бОльшее. Мы тут в Н-ске видели пример человека, очень сильно продвинувшегося в Учении, идущего по линии от самих Рерихов (через их духовных учеников), это убеждает гораздо больше бегло прочитанных текстов.

Для принявших его как Учение жизни есть такой момент, что нельзя принимать Учение частично, тут или все или ничего, но при этом Учителя не требуют поклонения и слепой веры, временное непонимание - естественное явление для любого Пути. Непонятные вещи можно отложить до момента, когда сознание воспримет их. Это наиболее разумный путь: отложить кажущееся противоречие до срока. Многим непонятно насчет Ленина, например, но если не раздувать проблему, а идти дальше, то со временем и это можно понять.
.

Владимир Чернявский 18.03.2009 18:18

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260889)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260862)
Имеется в виду, что жизнь, прожитая без испытаний, ничего не приносит в плане нравственного и духовного опыта. В этом смысле - жизнь проходит зря.

Понятно. Но "земное"благополучие, как мне видится, не подразумевает, что у человека будет все благоприятно в психологической, духовной сфере. И испытания в этой области, намного более тяжкие, чем материальные, "земные"=))

Под "земным благополучием", я думаю подразумевается материальный достаток (отсутствие нужды) и психологический комфорт. Т.е. жизнь, прожитая без напряжений и в достатке.

andrush_254 18.03.2009 19:01

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260958)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260889)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260862)
Имеется в виду, что жизнь, прожитая без испытаний, ничего не приносит в плане нравственного и духовного опыта. В этом смысле - жизнь проходит зря.

Понятно. Но "земное"благополучие, как мне видится, не подразумевает, что у человека будет все благоприятно в психологической, духовной сфере. И испытания в этой области, намного более тяжкие, чем материальные, "земные"=))

Под "земным благополучием", я думаю подразумевается материальный достаток (отсутствие нужды) и психологический комфорт. Т.е. жизнь, прожитая без напряжений и в достатке.

Жизнь, прожитая в достатке, - это испытание достатком. Тоже самое можно сказать и о жизне, прожитой в богатстве.

Пандора 18.03.2009 19:47

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 260960)
Жизнь, прожитая в достатке, - это испытание достатком. Тоже самое можно сказать и о жизне, прожитой в богатстве.

Причем испытание Большим Деньгами и Большой земной Властью выдерживает далеко не каждый дух.
И есть в этом испытании одно прекрасное : позволяет создавать глобальные проекты как по красоте, так и по охвату количества людей.
Иногда грустно от того, что в мою голову ни разу до сих пор не пришла мысль о создании чего либо грандиозного, типа Египетских пирамид или статуи Свободы в Америке, каждый раз, когда мысль касается подобных проектов чувствую реакцию : нецелесообразно это ныне.
А вот посадить четыре тысячи плодовых кустов и деревьев это с моей обывательской точки зрения целесообразно ныне.
:-(((

R10100 18.03.2009 23:23

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260887)
... Если бы Вы видели все мои посты, которые я писал на данном форуме, то Вы бы поняли, что мое мнение не зависит на прямую от того, что сказано в АЙ. Перед некоторыми вещами, написанными там, я готов склонить голову, на некоторые мне откровенно наплевать. Понимаете?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
:arrow:
Цитата:

7.302. Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому можно судить об их назначении в жизни. Так хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении. Нет хуже служителя половинчатого, ибо он прячется явлением половинчатости, потому прямой враг Света Нами предпочитается. Малые черви, которые ползут по явлению тумана, Нами не допускаются к большим битвам. Так половинчатость должна быть избегнута.Всегда и всеми мерами нужно избегать общения с половинчатыми людьми. Так половинчатость, явленная учениками, отбрасывает их на тысячу лет; и потому нужно знать, где утверждать свое сознание. Так служитель Света не признает половинчатости.
Цитата:

7.303. Самое губительное, когда половинчатость привходит в утверждающегося на пути, ибо тогда происходит раздвоение мышления и действий, потому половинчатость есть враг Учения. И когда Мы видим половинчатость по отношению к Иерархии, то нужно искоренять это разрушительное утверждение. Ибо когда нет цельности, не может быть строительства. Потому ученики должны понять, как важно иметь цельное устремление. Для этого нужно поступиться личным удобством, личным самомнением, личным самосожалением, личным самообольщением и всегда помнить, что Иерархия не должна быть обременена.

Так нужно запомнить тем, кто Служение понимает, как возложение на Владыку и Иерархию.

Арранкар 19.03.2009 00:49

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 260985)
Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому можно судить об их назначении в жизни. Так хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении.

А при чем тут это?) Вот характерный пример, когда у людей в сознании происходит подмена понятий. Эта фраза говорит об устремлении к Свету или Тьме, а я говорил о принятии тех или иных аспектов одного из Учений о саморазвитии(коим является АЙ). А у Вас в сознании, видимо "АЙ=обязательный и единственный Путь"? Флаг Вам в руки и успехов. Так что Ваши цитаты были неуместны, касательно моего высказывания. Ибо нет половинчатости устремления к эволюции и развитию. Но это не означает, что я должен быть согласен со всем, предлагаемым АЙ. Есть не менее светлые и огненные дороги, с несколько иным взглядом на реальность и Путь. Думаю, даже АЙ, которые являются "чистыми" АЙ-ами, очень по разному понимают Учение... Вот совершенно в другом смысле, и в другой ситуации, Вы могли бы привести эти цитаты, так как я в некотором смысле, действительно "разрушитель". Да и ник мой, указывает на "темное" прошлое, а не просто так выбран.

Восток 19.03.2009 07:24

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260987)
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 260985)
Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому можно судить об их назначении в жизни. Так хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении.

А при чем тут это?) Вот характерный пример, когда у людей в сознании происходит подмена понятий. Эта фраза говорит об устремлении к Свету или Тьме, а я говорил о принятии тех или иных аспектов одного из Учений о саморазвитии(коим является АЙ). А у Вас в сознании, видимо "АЙ=обязательный и единственный Путь"? Флаг Вам в руки и успехов. Так что Ваши цитаты были неуместны, касательно моего высказывания. Ибо нет половинчатости устремления к эволюции и развитию. Но это не означает, что я должен быть согласен со всем, предлагаемым АЙ. Есть не менее светлые и огненные дороги, с несколько иным взглядом на реальность и Путь. Думаю, даже АЙ, которые являются "чистыми" АЙ-ами, очень по разному понимают Учение... Вот совершенно в другом смысле, и в другой ситуации, Вы могли бы привести эти цитаты, так как я в некотором смысле, действительно "разрушитель". Да и ник мой, указывает на "темное" прошлое, а не просто так выбран.

А мне КАЖЕТСЯ:D что цитата весьма уместна и в точку. Дело не столько в постах, сколько в фокусировке на позиции.
То есть при всей Вашей игре в тёмное - не вижу особо ни вреда ни разрушительства. А порой меткие замечания и трудные для кого-то вопросы - наоборот укрепляют и заставляют задуматься, искать ответы. Так что респект!
Однако сама позиция - критикующего со стороны, якобы исследователя, но не вникающего в суть предмета глубже расхожего - выдаёт именно половинчатость устремлений и часто просто некорректностью постановки, и "плавающими" утверждениями.
Хотя может это сценарий такой?;)

Юрий Ганков 19.03.2009 08:55

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260847)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 260760)
но земное благополучие - смерть для духа.

Да бред это...Стереотип. Ложная концепция, вбитая человеку в голову. В том числе затем, чтобы, хорошие умные люди, спокойно были "экономическими рабами", занимаясь, своим духовным благополучием, и не рыпались)) Понимаете, на самом деле, земное благополучие, или не-благополучие, никак напрямую не влияет на развитие духа. Понимаете? Может быть как одно, так и обратное. И на разных людей то или иное влияет по-разному. Эти вещи невзаимозависимы.

Судьба человека (это либо спокойная жизнь благополучия, или жизнь полная испытаний, или то и другое вперемешку) полностью зависит от уровня его развития. Мы же знаем о кармических уроках, о необходимости испытаний, но все это еще зависит от того какая душа это должна пережить...Низкой душе будет дано больше испытаний, и любое благополучие не даст ей развивать духовность, а высокая душа имеет свои задачи и испытания нужныей в меньшей мере а то и вовсе не нужны...Ей больше нужно благополучие и возможность развиваться дальше....Ей не нужны потрясения и страдания, она уже умеет сострадать......Так, что все зависит от человека.....Что он получит в жизни в виде жизненной программы, сколько в ней будет страданий, которые позволяют отработать кармические долги, сколько в ней будет испытаний, которые позволяют наработать качества, сколько в ней будет точек выбора, в которых он упражнит свою свободную волю и использует право на свободный выбор.......А занть всего этого мы не можем и всегда судим о конкретном человеке поверхностно....ой, да за что же он страдает, а этот живет благополучно.......

Lutis 19.03.2009 09:25

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261007)
Низкой душе будет дано больше испытаний, и любое благополучие не даст ей развивать духовность, а высокая душа имеет свои задачи и испытания нужныей в меньшей мере а то и вовсе не нужны...Ей больше нужно благополучие и возможность развиваться дальше....Ей не нужны потрясения и страдания, она уже умеет сострадать...

:shock: Это где ж Вы такое вычитали? Вот это новость. :D

Djay 19.03.2009 11:15

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 260889)
Но "земное"благополучие, как мне видится, не подразумевает, что у человека будет все благоприятно в психологической, духовной сфере. И испытания в этой области, намного более тяжкие, чем материальные, "земные"=))

Естественно. :)
И в текстах АЙ, насколько я могу судить по памяти, не имеется в виду всего лишь утопание в материальных благах. Испытывается, в сущности, дух. И миллионер может быть несчастнее в душе, чем его последний служащий. Состояние удовлетворенности или неудовлетворенности своим бытием. Как в песенке "Кого люблю - того здесь нет". А все остальное есть, но ... ;) И будет человек устремляться за тем, что любит, но не находит. Удовлетворение же своим состоянием является смертью духа. То есть - утрата устремления.

Пандора 19.03.2009 11:18

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261007)
. Мы же знаем о кармических уроках, о необходимости испытаний, но все это еще зависит от того какая душа это должна пережить..


.ой, да за что же он страдает, а этот живет благополучно.......

Если каждую жизненную ситуацию рассматривать как возможность заплатить по кармическим счетам и создавать карму как огненные крылья, то внешне жизнь может выглядеть благополучно, но при этом внутренне это будут очень большие напряжения.
Страдания на физическом плане идут до тех пор, пока они нам нужны. Пока мы сами на них согласны и не желаем думать иначе.
Ведь если по карме проходит обучение у силовиков в закрытом учреждении, то на физическом плане это может быть и военное училище (институт) и монастырь и тюрьма.
Но ! Каждый человек свой выбор делает сам.
Кто-то учится строить Шамбалу у себя дома, настраиваясь на Небесное, а кто-то использует Светлейшее понятие для создания секты с групповым сексом.

Пандора 19.03.2009 11:20

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261050)
И миллионер может быть несчастнее в душе, чем его последний служащий.

Поэтому они и ищут домоуправительниц из Агни Йожиков? :-)
Чтобы научиться созвучию и умению не цепляться за иллюзию своей власти и собственность?
:-)

Арранкар 19.03.2009 18:59

Ответ: Царизм и Иерархия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 260996)
То есть при всей Вашей игре в тёмное - не вижу особо ни вреда ни разрушительства.

Я ж говорю...я "белый и пушистый":) Классно замаскировался?:twisted: Шучу конечно...:twisted: Я бы мог добавить, что всей игре некоторых в светлое - не вижу особой ни пользы ни созидания...(Впрочем это вообще, не принимайте на свой счет). А вообще-то, спасибо за адекватное восприятие. Кстати, смотря что разрушать...)))
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 260996)
А порой меткие замечания и трудные для кого-то вопросы - наоборот укрепляют и заставляют задуматься, искать ответы.

Ну...если это так, хорошо. Значит время потраченное на форум прошло не впустую, если это кому-то в чем-то помогло.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 260996)
Однако сама позиция - критикующего со стороны, якобы исследователя, но не вникающего в суть предмета глубже расхожего - выдаёт именно половинчатость устремлений и часто просто некорректностью постановки, и "плавающими" утверждениями.

Хм...Со тороны говорят видней...) Может и так.
А вообще, Вы мне весь кайф испортили...) Веселее же когда, когда на тебя "бочку катят" и считают "аццким сотоною", как это принято называть сейчас. Наверное "детские комплексы":cool: В свое время, моя мама сказала мне, что я не ее сын, я демон занявший тело ее сына, а сына "убивший":evil: Она, глупая женщина, мыслящая стереотипами, не смотря на то, что мощный целитель(думаю, это пройдет:twisted:), и была неправа. Ну...только отчасти.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 260996)
Хотя может это сценарий такой?;)

Да нет...я действую скорее повинуясь некоторым внутренним импульсам, опираясь скорее на правое полушарие, чем на левое. Впрочем, если бы был сценарий, я бы ведь все равно все отрицал, верно?\\:D/

Michael 19.03.2009 19:47

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261007)
Судьба человека (это либо спокойная жизнь благополучия, или жизнь полная испытаний, или то и другое вперемешку) полностью зависит от уровня его развития. Мы же знаем о кармических уроках, о необходимости испытаний, но все это еще зависит от того какая душа это должна пережить...Низкой душе будет дано больше испытаний, и любое благополучие не даст ей развивать духовность, а высокая душа имеет свои задачи и испытания нужныей в меньшей мере а то и вовсе не нужны...Ей больше нужно благополучие и возможность развиваться дальше....Ей не нужны потрясения и страдания, она уже умеет сострадать......

В рассуждениях есть логика, но на практике все несколько не так, т.к. причиной страданий является не только личная карма. Есть добровольные страдания за других, за "други своя".

Почти все высокодуховные люди страдали от невежества и жестокости людей, т.к. приносили людям Свет и за то им причиняли страдания, часто сильнейшие. Испытания для Высоких Духов особенно напряженные. Да, бывают исключения, но редко и даже если физических страданий мало, бывают внутренние страдания (даже более сильные) от воздействий человеческого невежества. Все зависит от задач данного воплощения. В Сатья Юге будет по-другому, почти не будет тех, кто причиняют страдания сознательно. Для открытия центров, конечно нужны особые условия, в том числе физический комфорт.
Грани А.Й. т. 11.81. (Фев. 3). Судьба не щадит Носителей Света. Все были растерзаны, умучены, гонимы. Закон жертвы требовал искупления. Страданиями своими Запечатлевали Они даваемое людям знание. Неисповедимы Пути Высшей Воли. Дать восходящему духу все блага земные и все благополучие — значит пресечь его восхождение. Потому не щадит жизнь избранников своих. Потому каждый Носитель Света, или Дух, пламенно устремленный к Свету, Проходит через страдания. Не позавидуйте благополучникам, ибо печальна их участь.

Lutis 19.03.2009 20:23

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261130)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261007)
Судьба человека (это либо спокойная жизнь благополучия, или жизнь полная испытаний, или то и другое вперемешку) полностью зависит от уровня его развития. Мы же знаем о кармических уроках, о необходимости испытаний, но все это еще зависит от того какая душа это должна пережить...Низкой душе будет дано больше испытаний, и любое благополучие не даст ей развивать духовность, а высокая душа имеет свои задачи и испытания нужныей в меньшей мере а то и вовсе не нужны...Ей больше нужно благополучие и возможность развиваться дальше....Ей не нужны потрясения и страдания, она уже умеет сострадать......

В рассуждениях есть логика,

В рассуждении нет ни малейшей логики. Мало того, что всё Учение только и говорит о страданиях Высоких Духов, мы знаем кроме того ещё и, что чем объёмнее тело и чем быстрее его продвижение, тем большее сопротивление (страдание) оно испытывает. То же происходит и с Духом, "как внизу, так и вверху", только малый Дух не испытывает страданий. Испытание даются по плечу, если кто-то живет без испытаний, то он просто до них не дорос. И пусть он не тешит себя подобными рассуждениями.
Смешно даже какие-то цитаты приводить. Я просто не могу поверить своим глазам, что такое могут писать люди, читающий Учение.

Michael 19.03.2009 20:46

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261137)
В рассуждении нет ни малейшей логики. Мало того, что всё Учение только и говорит о страданиях Высоких Духов, мы знаем кроме того ещё и, что чем объёмнее тело и чем быстрее его продвижение, тем большее сопротивление (страдание) оно испытывает.

Логика есть, если принять точку зрения, что негативная карма - единственный источник страданий, так думают многие, но это не все причины страданий. Высокие Духи добровольно отказываются от Нирваны, от отдыха ради помоши человечеству и воплощаются даже при отсутствии необходимости для них "лично".


У Высоких Духов вне Кали-Юги или на других планетах нет страданий в нашем понимании при преодолении сопротивления продвижению, есть Радость преодоления-борьбы и напряжение от трудностей, но страданий в нашем понимании нет, насколько я понимаю. Решение трудных задач ведь не подразумевает страдания, скорее дискомфорт, напряжение и т.д.

Путь Света - Путь Радости!

Lutis 19.03.2009 22:28

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261141)
Логика есть, если принять точку зрения, что негативная карма - единственный источник страданий, ...

А если ещё попробовать стать на голову. :D Поймите, даже если причина страдания - негативная карма, страдания всё равно будут по плечу. И Высокий Дух может оступиться и заработать дурную карму. Давать молодому слабому духу тяжёлое испытание равносльно наказанию поркой младенца. Закон кармы суров, но не жесток.

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261141)
Высокие Духи добровольно отказываются от Нирваны, от отдыха ради помоши человечеству и воплощаются даже при отсутствии необходимости для них "лично". У Высоких Духов вне Кали-Юги или на других планетах нет страданий в нашем понимании при преодолении сопротивления продвижению, есть Радость преодоления-борьбы и напряжение от трудностей, но страданий в нашем понимании нет, насколько я понимаю. Решение трудных задач ведь не подразумевает страдания, скорее дискомфорт, напряжение и т.д.

Путь Света - Путь Радости!

Я тоже это читала, но разговор у нас не о других планетах.

Я ушла из темы, сожалею, что, вообще, влезла.

Dar 19.03.2009 22:50

Ответ: Благополучие и испытания
 
Так что мешает росту? Голод или благополучие?
и в чем разница между ними?

Michael 20.03.2009 06:14

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261148)
А если ещё попробовать стать на голову. :D

Ну, если нужно понять другую точку зрения, то можно и на голову встать, причем необязательно физически, можно умозрительно.

Цитата:

Поймите, даже если причина страдания - негативная карма, страдания всё равно будут по плечу. И Высокий Дух может оступиться и заработать дурную карму. Давать молодому слабому духу тяжёлое испытание равносльно наказанию поркой младенца. Закон кармы суров, но не жесток.
Вы говорите о другом аспекте кармы, с которым вроде как никто пока не спорит.

Юрий Ганков 20.03.2009 08:58

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261137)
......В рассуждении нет ни малейшей логики. Мало того, что всё Учение только и говорит о страданиях Высоких Духов, мы знаем кроме того ещё и, что чем объёмнее тело и чем быстрее его продвижение, тем большее сопротивление (страдание) оно испытывает. То же происходит и с Духом, "как внизу, так и вверху", только малый Дух не испытывает страданий. Испытание даются по плечу, если кто-то живет без испытаний, то он просто до них не дорос. И пусть он не тешит себя подобными рассуждениями.
Смешно даже какие-то цитаты приводить. Я просто не могу поверить своим глазам, что такое могут писать люди, читающий Учение.

А зачем переходить на Высокие Духи....Их единицы и у них свои задачи, их страдания это уже следствия не их причин.....Иисус страдал не за себя....Давайте говорить об нас, кто еще в начале Пути, кто не встал на Путь вообще,.....Вы же сами приводите известную поговорку, что Бог не дает таких испытаний, которых человек не смог бы вынести....Я этого не отрицаю, но это подтверждает другие рассуждения......

Нагрузка испытаниями или награда благополучием зависит от развития человека, но не столько от ступени развития, сколько от качества развития. Человеку заданы условия, в которых при правильном выборе он наработает в Душу определенные качества и будет развиваться Духовно, но в точке выбора человек в стилу каких-то причин делает неправильный выбор и не нарабатывает требуемых энергий, развитие приостанавливается, человек не выполняет свою судьбу, не слышит и сигналов своего Небесного Учителя. И тут следует разделить понятия сложные ситуацииис испытывающие человека и страдания. Это разные вещи и имеют разную роль в развитии. Сложные испытания есть всегда, а страдания только тогда, когда уклонился от испытаний. Испытания дают возможность сделать наработку по свободной воле, а страдания делают наработку уже без участия человека....Эти страдания помогают человеку подработать необходимые качества и снова подойти к испытанию...и с честью пройти его. Правильно пройденные испытания не повторяются, неправильно пройденные влекут за собой дополнительные уроки и новые испытания....Все как в жизни...Как вы говорили "как наверху, так и внизу".

Например: в твоей жизни испытание - ты проходишь мимо компании, которая избивает человека, по программе тебе это дано для того, чтобы проверить твое мужество и сострадание и правильным выбором было бы вмешаться, помочь человеку, которого избивают, но в силу недостатка мужества и сострадания ты прошмыгнул мимо...и сделал неправильный выбор....И тогда в твоей жизни будет создана ситуация, где тебя изобьют, ты поймешь как это плохо......и когда тебя снова подведут к испытанию, ты пересилишь страх и вмешаешься....И даже если тебе снова накостыляют...испытание будет пройдено, а в твоей душе, в ячейке, где лежит энергия мужества прибавится крупица этого качества...

Юрий Ганков 20.03.2009 09:30

Ответ: Благополучие и испытания
 
Страдания и испытания это однозначно благо для Души....Хотелось бы считать, что БОГ:
а) награждает благами,
б) награждает страданиями и испытаниями.

Но....к сожалению Бог не награждает деньгами....благами обычно награждает противоположная сторона.....известно зачем...

Мы занем, что Бог наказывает тех кого любит, так говорят в народе, но мы поправляем - не наказывает, а испытывает, нагружает, насыщает жизнь испытаниями и приводит к подвигу. Тот, кто слезет с печи и обойдет избу вокруг, да еще споткнется один раз, или наступит на грабли всегда будет духовнее того, кто остался лежать на печи. Бог любит каждого своего ребенка и не желает видеть его ленивым и тупосоображающим...ему нужны умные, сознательные, высокоразвитые дети, которые смогут дойти до него и встать по правую руку.

Я считаю, что основная масса испытаний, страданий приходится именно на начальный путь развития, т.к. приходя в мир людей душа не имеет высокой сознательности, не имеет опыта и только испытания и страдания позволят набрать такой опыт, который отложится и сможет вести человека в дальнейшем развитии. Знания, это багаж опыта, качества, это наработки души, которые формируют характер и дают импульс к дальнейшему развитию и к правильному выбору.

И этот багаж и есть богатство. А благополучие, материальное богатство и сытая жизнь....они как раз работают наоборот. Развитая Душа уже понимает тленность этих богатств. Все религии и Учения указывают людям на это. Развитая Душа может оценить суть испытаний, страданий и обделений, понять их роль в своем духовном развитии. Но чтобы понять, их нужно пройти. По мере понимания и развития необходимость в них уменьшается и сходит на нет...И потом приходит момент, когда страдают уже не за себя, а за других, искупают карму семь, рода, народа, человечества...т.е. те самые Высокие Духи.

Когда душа достигает высокого уровня развития, ей уже не помешает ни материальное богатство, т.к. она относится к нему как нужно, ни благосостояние, т.к. она использует его не на свое благо а на благо людей, ни спокойная жизнь, т.к. даже в спокойной жизни ее Душа будет видеь свой путь и развиваться куда нужно......Больше того, вокруг таких людей создаются даже некоторые спокойные условия, своеобразное прикрытие, обеспечение, которое не тормозило бы, не отвлекало бы от работы....

Если взять гепотетически что Бог и Дьявол борятся за Душу, то легко можно понять какие средства они используют......кто испытывает, а кто дает материальное благо. Большие деньги всегда идут от Дьявола. Он фактически покупает души, сами видели, что происходит с человеком, который не готов к обращению с деньгами, богатством, куда они приводят Души, какие качеств а развивают. Много наролдных мудростей говорят нам о нужном отношении к деньгам и богатствам.

Блага могут даваться для испытания, чтобы увидеть готова ли душа принять новые условия, развиваться в материальном благополучии, не останавливаться и тем более не деградировать. Но всегда можно оценить соответствуют ли условия твоей богатой, обеспеченной жизни обычному итспытанию или это уже идет покупка-продажа.....Деньги это эквивалент нашего труда, наших усилий, ума.....и если видишь, что их уже больше, то можно и задуматься...Когда денежный потенциал соответсвует духовному, он ен повлияет отрицательно, когда выше - придавит..

adonis 20.03.2009 09:33

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261167)
Нагрузка испытаниями или награда благополучием...

Тогда уже лучше так: Нагрузка благополучием или награда испытанием.......

Migrant 20.03.2009 09:41

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261148)
...Поймите, даже если причина страдания - негативная карма, страдания всё равно будут по плечу. И Высокий Дух может оступиться и заработать дурную карму. Давать молодому слабому духу тяжёлое испытание равносльно наказанию поркой младенца. Закон кармы суров, но не жесток...

О чём вы спорите? Земля - место, где дух и материя встречаются и должны сочетаться. Это то место, где Божественное Начало вошло в материю. И наша задача тут - одержать победу над плотью. То есть, говоря упрощённо, пройти эту ступень эволюции и стать Архатом.

Но кто-то хочет стать лавочником, менялой, президентом и шоу-звездой... Карма намёками, а где-то и прямым текстом говорит, что для человека важнее развить духовное начало, а не материальное положение... То есть по сути борятся две модели, два устремления, две истины... Один подтягивает под себя материальное благополучие, а другой ищет Бога.

Но есть и половинчатые решения: и вам, и нам, рискуя порвать штаны.

Восток 20.03.2009 09:45

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261167)
Например: в твоей жизни испытание - ты проходишь мимо компании, которая избивает человека, по программе тебе это дано для того, чтобы проверить твое мужество и сострадание и правильным выбором было бы вмешаться, помочь человеку, которого избивают, но в силу недостатка мужества и сострадания ты прошмыгнул мимо...и сделал неправильный выбор....И тогда в твоей жизни будет создана ситуация, где тебя изобьют, ты поймешь как это плохо......и когда тебя снова подведут к испытанию, ты пересилишь страх и вмешаешься....И даже если тебе снова накостыляют...испытание будет пройдено, а в твоей душе, в ячейке, где лежит энергия мужества прибавится крупица этого качества...

Кстати не совсем согласен. Тоже как-то пытался рассмотреть подобные ситуации и вот пришёл к выводу\предположению, что если человек склонен прошмыгивать мимо, то скорее всего он попадёт в такое окружение, где люди в основном добрые, всё понимают, но склонны пробегать мимо:D:D:D Ну а так как в таком месте "не положенно" вмешиваться, то и негативная тенденция так же будет присутствовать и разрастаться

Dar 20.03.2009 10:01

Ответ: Благополучие и испытания
 
не помню дословно, но "если хочешь награды за хорошие дела,
готовься к наказаниям за плохие" (АЙ)

"награда" будет все равно, и за хорошее и за плохое.
Но делать что-то из расчета на награду, это будет ошибкой.

"Благополучие" мешает так же как и "голод" если нет правильного
направления и устремления. Есть Путь правильный, но не имеет
значения как живет человек. Во дворце или в хижине.
Голод или холод, бедный он или богатый.. ему это не мешает
и он не зависит от этого.
Если зависит, то конечно всякий раз ему что-то будет мешать.
То погода не та, то денег нет, нет настроения, нет знаний, неумею,
незнаю и т.д. И будут бесконечные жалобы и причитания... на страну,
политику, армию, соседей, на работу, на жену, семью, детей,
прохожих и много других условий, которые "мешают совершенствоваться
в тиши и спокойствии".

Юрий Ганков 20.03.2009 10:12

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261172)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261167)
Нагрузка испытаниями или награда благополучием...

Тогда уже лучше так: Нагрузка благополучием или награда испытанием.......

Вы как всегда...в тютельку...

Юрий Ганков 20.03.2009 10:23

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261174)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261167)
Например: в твоей жизни испытание - ты проходишь мимо компании, которая избивает человека, по программе тебе это дано для того, чтобы проверить твое мужество и сострадание и правильным выбором было бы вмешаться, помочь человеку, которого избивают, но в силу недостатка мужества и сострадания ты прошмыгнул мимо...и сделал неправильный выбор....И тогда в твоей жизни будет создана ситуация, где тебя изобьют, ты поймешь как это плохо......и когда тебя снова подведут к испытанию, ты пересилишь страх и вмешаешься....И даже если тебе снова накостыляют...испытание будет пройдено, а в твоей душе, в ячейке, где лежит энергия мужества прибавится крупица этого качества...

Кстати не совсем согласен. Тоже как-то пытался рассмотреть подобные ситуации и вот пришёл к выводу\предположению, что если человек склонен прошмыгивать мимо, то скорее всего он попадёт в такое окружение, где люди в основном добрые, всё понимают, но склонны пробегать мимо:D:D:D Ну а так как в таком месте "не положенно" вмешиваться, то и негативная тенденция так же будет присутствовать и разрастаться

Согласен, что пример грубоват...Всегда трудно более высокое объяснить более простым.

Говорят, что можно даже перенести испытание, если ты к нему не готов....Люди молятся Богу и говорят: "Боже, пронеси сию чашу мимо меня"...И Бог может это сделать...в исключительных случаях, видя, что Душа не готова Он пронесет....но не мимо...Он отложит...перенесет на потом...Ему не нужно сломить душу, остановить...он не дает непосильных испытаний....Но Он и не освободит...Урок должен быть пройден. И прохождение этого урока даже не жестокость Бога а Закон. Закон Кармы подчиняет сущьностей и Духов и повыше нас. ему подчиняется весь Космос....

Простите за кощунство....Кто знает, даже Бог зачем-то творит, работает...какие у Него задачи и испытания...в чем Его карма, соответствующая Его уровню..

Восток 20.03.2009 11:05

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261183)
Простите за кощунство....Кто знает, даже Бог зачем-то творит, работает...какие у Него задачи и испытания...в чем Его карма, соответствующая Его уровню..

Шутка конечно;), но наверное у Бога три круга кармы - первый это Хаос, второй проблема его естьности и отсутствия и третий самый трудный круг - эт МЫ.:D:D:D Так вот Хаос пожалуй уже давно сдался и сотрудничает, проблема бытия Бога решена в двуполюсности... а мы еще не сдаёмся и упираемся в свом невежестве.:D:D:D
Ну например - громко требуем учения испытаниями, но жёстко держимся обоими руками за благополучие.... И вот что с нами делать?

Юрий Ганков 20.03.2009 12:40

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261191)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261183)
Простите за кощунство....Кто знает, даже Бог зачем-то творит, работает...какие у Него задачи и испытания...в чем Его карма, соответствующая Его уровню..

Шутка конечно;), но наверное у Бога три круга кармы - первый это Хаос, второй проблема его естьности и отсутствия и третий самый трудный круг - эт МЫ.:D:D:D Так вот Хаос пожалуй уже давно сдался и сотрудничает, проблема бытия Бога решена в двуполюсности... а мы еще не сдаёмся и упираемся в свом невежестве.:D:D:D
Ну например - громко требуем учения испытаниями, но жёстко держимся обоими руками за благополучие.... И вот что с нами делать?

Если вторить вашей шутке, то я бы пофантазировал на тему карма в Беспредельности следующее: наш Бог, это ребенок в семье дргих Богов, Его взрослые мама и папа ходят на какую-то немыслимую для меня работу. а нашему дали домашнее задание: создать четыре вселенные, смирами, с четкой системойразвития душ, населить, развить и получить столько-то энергии.....:shock::D Вот он и трудится выполняет задачу, чтоб научиться, подрасти и идти дальше......куда идти? ....моей жалкой фантазии не хватает придумать ....

Помните фильмец "Люди в черном".....Бегали, воевали и узнали, что галактика в шарике типа лимонадного.....а в ячейке вокзала живет народец, который хранит святыню - часы томи Ли Джонсона....а потом после спасения галактики толкнули запретную дверь и оказалось, что сами живем в ячейке.....а галактика, из-за которой возник скандал и чуть не случилась межзвездная война....служит шариками для игры каких-то межзвездных деток......

Беспредельность никто не отменял....и видим мы в ней пока не дальше своего носа...

Michael 20.03.2009 12:52

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261204)
Беспредельность никто не отменял....и видим мы в ней пока не дальше своего носа...

Но это вовсе не значит, что все фантазии-аналогии будут верными. Бог - не ребенок, если иметь ввиду Руководителя планетной системы/звезды.

Dar 20.03.2009 13:44

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261207)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261204)
Беспредельность никто не отменял....и видим мы в ней пока не дальше своего носа...

Но это вовсе не значит, что все фантазии-аналогии будут верными. Бог - не ребенок, если иметь ввиду Руководителя планетной системы/звезды.

если иметь в виду Иерархию.

AnnaDV 20.03.2009 14:52

Ответ: Благополучие и испытания
 
Благополучие, т.е. материальный достаток и отсутствие трудностей, препятствий притупляет сопротивление духа, его борьбу и устремление, а ведь известно, что лишь преодолевая препятствия, дух начинает расти, приобретать опыт. Не зря сказано, что препятствиями мы растем. Испытание благополучием очень трудное. Редкий дух в благополучии не утеряет нити Света. Не зря Христос сказал, что легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в Царство Небесное. Когда Он сказал богатому юноше все оставить и идти за Ним, тот очень опечалился.

Юрий Ганков 20.03.2009 20:11

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261207)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261204)
Беспредельность никто не отменял....и видим мы в ней пока не дальше своего носа...

Но это вовсе не значит, что все фантазии-аналогии будут верными. Бог - не ребенок, если иметь ввиду Руководителя планетной системы/звезды.

Спокойно Майкл...Я сразу оговорился - фантазирую.... Откуда нам знать....Что там....Обычно такие вещи заканчиваются словами..."а далее тайна за семью печатями...."

Michael 20.03.2009 20:21

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 261213)
если иметь в виду Иерархию.

Цепь Иерархии Света уходит и вниз и вверх, да и вообще, понятие Бога размыто, с одной стороны, личного Бога - нет, с другой - очень Высокий Дух для нас как Бог.

Юрий Ганков 20.03.2009 20:42

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261255)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 261213)
если иметь в виду Иерархию.

Цепь Иерархии Света уходит и вниз и вверх, да и вообще, понятие Бога размыто, с одной стороны, личного Бога - нет, с другой - очень Высокий Дух для нас как Бог.

Вот вот...смутное понимание.....того, что где-то там.....и те миллиарды лет, что для нас вечность, для кого-то лишь вдох и выдох...дыхание Брамы....а есть дни, ночи, годы, века...вечность Брамы....

Dar 20.03.2009 22:48

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261255)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 261213)
если иметь в виду Иерархию.

Цепь Иерархии Света уходит и вниз и вверх, да и вообще, понятие Бога размыто, с одной стороны, личного Бога - нет, с другой - очень Высокий Дух для нас как Бог.

Может и так.
Но я имел в виду АЙ.
7.088. ..есть один закон, который правит всем Космосом, – Высшая Воля..
14.185. ...Высшая Воля есть гармония множеств сознаний..

Пандора 21.03.2009 01:02

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 261149)
Так что мешает росту? Голод или благополучие?
и в чем разница между ними?

Разницы между ними нет. И то и другое это состояние сознания или шаблоны нашего приземленного мышления.
Просто когда голод, то человек хоть что-то делает, изучает, хоть куда-то движется.
Тогда голод есть причина движения, когда причина движения есть Учение, то именно голод не обязателен.
Просто при полном желудке очень больно читать тексты с Высокими вибрациями: может начаться рвота или и понос и рвота одновременно, потому организм отказывается быть наполненным пищей, тяжелой для этих энергий.
Я заметила это когда вечером, перед сном читала слова М.М. о ее планете и пыталась это представить. Я тогда пожалела, что наелась.
Если при благополучии делать все тоже самое, изучать новое, размышлять, выдерживать "труд , пост, молитва", помогать другим людям правильно: чтобы они сами меняли свою жизнь, свои мысли, то в благополучии вреда нет.
Вред наступает когда человек боится потерять это благополучие, зацепливается за него в духе.
==========================
Вкус вареной пшеницы именно я узнала будучи очень сытой.
Меня угостили кутьей на Рождество и для меня это оаказалось самой вкусной едой.
А дай мне вареную пшеницу, когда я голодная ходила, я бы не смогла ей так обрадоваться и понять насколько она вкусная.
:-)

Dar 21.03.2009 10:55

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261281)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 261149)
Так что мешает росту? Голод или благополучие?
и в чем разница между ними?

Разницы между ними нет. И то и другое это состояние сознания или шаблоны нашего приземленного мышления.

Одинаковость-то как раз и легче всего найти (имхо)
Без цели, устремления они оба мешают(о чем и писал выше)

а вот с различием сложнее..
Полагаю то что ты описала по идее и есть различие.
(с чем я и согласен)

Я исхожу из того что благополучие не обязательно
только материальный достаток.
Человек и без денег может чувствовать себя благополучно.
Вся фишка в чувстве удовлетворенности.
4.484. ..Любое чувство может быть источником последствий,
но удовлетворенность есть смерть..

а голод хоть как-то может служить толчком к действиям
думаю в этом и есть различие и надеюсь что мы оба в этом правы..:-)
ибо..

Мир Огненный ч.1, 637 ...Говорят, что голод мешает на пути к Богу, но
также добавим, что благополучие есть темные воды. Кто поймет различие
между голодом и благополучием, тот вступит в поток.

Арранкар 23.03.2009 01:08

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261171)
Но....к сожалению Бог не награждает деньгами....благами обычно награждает противоположная сторона.....известно зачем...

Благами и деньгами награждает себя сам человек. Это рез-тат каких-то его действий, в этой жизни, или кармическое следствие из прошлых. Можно подумать, что не бывает духовных, развитых и богатых людей. Ну да, да...не часто, но все же...Главное, как именно, в рез-те чего к тебе попадают деньги, и зачем они тебе.

Арранкар 23.03.2009 01:15

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261281)
Просто при полном желудке очень больно читать тексты с Высокими вибрациями: может начаться рвота или и понос и рвота одновременно, потому организм отказывается быть наполненным пищей, тяжелой для этих энергий.

Это не правило. Это Ваша индивидуальная реакция, видимо. Или же я, исключение из правил.

Арранкар 23.03.2009 01:50

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261171)
Большие деньги всегда идут от Дьявола.

ВСЕГДА?))) Все-таки правы "простые" люди, когда говорят, что среди "духовных искателей" мало полностью адекватных...А Вы в курсе, что некоторых людей, как раз испытания выпавшие на их долю, отворачивают и от Бога, и от духовного, и от хорошего отношения к людям. Озлобляют и т.д. Все относительно. И что поднимет одного, опустит другого. Именно поэтому, в "письмах Махатм" сказано, что Учителей не волнует ЧЕМ именно занимается ученик на физическом плане. Для них главное, как это его меняет, как отражается на его духовной составляющей. То есть человек, может делать что угодно, если это позитивно отражается на нем:twisted: Но тут уже, "что хорошо для русского, то для немца - смерть"...;)
А вообще, иногда складывается впечатление, что "духовноразвитыеособы", просто успокаивают себя, оправдывают свое нежелание вкалывать и зарабатывать:cool:
Другое дело если им это просто не надо. Так те, которым это не надо, и не утверждают, что это от дьявола и зло\\:D/ Просто они выбирают тратить большую часть своего времени, а так же "ментальных ресурсов", на другое. Вот и все. Как говорится, счастлив не тот, у кого денег много, а тот, кому их хватает!) Может хватать 100т., а может не хватать 10 млн.
С другой стороны, можно конечно допустить, что большие деньги от Дьявола, но только в том случае, если под Дьяволом понимать некие силы материальности, но не ЗЛА!) В этом смысле, продвинутый и гармоничный человек, это человек, у которого за правым плечом Ангел-Хранитель, а за левым - Демон-Обогатитель...:twisted:
И вообще, Восток подходит к благополучию и богатству более трезвомысляще и гармонично. Там считается, что энергии богатства, удачи, процветания - это однозначно позитивные энергии, и никак не мешают духовному росту. Обратите внимание на изображения святых и "бессмертных" восточных, и западных...На Востоке - это упитанные, радостные просто излучающие жизнь и позитивность существа. Это символ изобилия во всем! В духе, в материи...ГАРМОНИЯ во всем. А Запад? Не всегда, но часто - это иссушенные страданиями лица, фанатично вытаращенные глаза. Печать "страха Божия" на челе...Вообщем, кошмар просто...Бедные, несчастные люди...:twisted: Не удивительно, что Сатанизм, как мы его знаем, возник именно на западе, на христианской почве. Впрочем, каждый волен делать со своей жизнью, что хочет. И искать Истину в любых формах, и разными Путями. И я уважаю всех этих людей, хотя бы за то, что они шли своим Путем, на свой страх и риск, и жертвовали чем-то ради своих убеждений. При том, что не факт, что все это было действительно нужно, и принесло действительную пользу...

Владимир Чернявский 23.03.2009 05:08

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261462)
...А вообще, иногда складывается впечатление, что "духовноразвитыеособы", просто успокаивают себя, оправдывают свое нежелание вкалывать и зарабатывать:cool:

Действительно, есть такой феномен, когда "духовная жизнь" является психологическим прикрытием беспомощности в реальном мире.
Но есть и другая сторона. Что бы "вкалывать и зарабатывать" нужно иметь некоторую цель - зачем это делать. Зачем тратить драгоценное время жизни на офис или лопату. Современное общество вкалывает и зарабатывает ради потребления (кстати, отсюда и современный кризис). Для "духовноразвитыхособ" - подобная цель ничтожна.

Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261462)
И вообще, Восток подходит к благополучию и богатству более трезвомысляще и гармонично.

Например, среди восточных подвижников развита культура полного отказа от личной собственности.

Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261462)
Обратите внимание на изображения святых и "бессмертных" восточных, и западных...На Востоке - это упитанные, радостные просто излучающие жизнь и позитивность существа.

Не всегда. Есть и "скелетообразные" восточные святые. Просто на Востоке пусть аскезы не является доминирующим.

Арранкар 23.03.2009 07:02

Ответ: Благополучие и испытания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261473)
Зачем тратить драгоценное время жизни на офис или лопату. Современное общество вкалывает и зарабатывает ради потребления (кстати, отсюда и современный кризис). Для "духовноразвитыхособ" - подобная цель ничтожна.

Да, согласен. беда современного общества в том, что ребенка воспитывает и семья, и школа, и средства массовой информации, как "потребителя". Его и готовят для того, что бы он был винтиком в обществе "потребителей". Вкалывать, и потреблять, то что тебе предлогается, навязывается. А в итоге, ты шурупчик в системе обогащающей группу "избранных", которые и навязывают тебе тот образ жизни, который сейчас пропагандируется. А должно ведь быть общество созидателей, творцов. Обратите внимание, сейчас в обществе доминирует такая, лживая по-сути, идея, что только деньги и являются стимулом к какой-либо деятельности. И даже ценность деятельности определяется количеством прибыли, которую она приносит. Но это все отдельный разговор...)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261473)
Например, среди восточных подвижников развита культура полного отказа от личной собственности...... Есть и "скелетообразные" восточные святые. Просто на Востоке пусть аскезы не является доминирующим.

Угу...Перегнул я немного палку. Но я к тому, что на Востоке было такое понимание "истины", а на западе - нет(или было?:-k)

KarpovSergei 08.09.2009 12:01

Благополучие и испытания
 
это очень ценная фраза


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.