Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Буддизм (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=83)
-   -   "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19144)

Речник 22.10.2016 15:27

"Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575470)
Если человек в себе заложил стремление к личному ("к личному счастью", как нам вещает Далай Лама 14-ый), то что его понесёт к свету?

Есть личное счастье за счёт окружающих и есть личное счастье вместе со всеми, или по крайней мере с достойными. Не мог буддист призывать к первому. Будьте счастливы и вокруг вас будут счастливы тысячи. Не мог же он призывать : "Будьте несчастны".

irene 22.10.2016 16:29

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575484)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575470)
Если человек в себе заложил стремление к личному ("к личному счастью", как нам вещает Далай Лама 14-ый), то что его понесёт к свету?

Есть личное счастье за счёт окружающих и есть личное счастье вместе со всеми, или по крайней мере с достойными. Не мог буддист призывать к первому. Будьте счастливы и вокруг вас будут счастливы тысячи. Не мог же он призывать : "Будьте несчастны".

Зачем вообще затрагивать (предлагаемым конкретным образом) темы счастья или несчастья, когда наступает Сатья Юга? Чем она характеризуется? Как может жить в ней человек, который стоит на позициях низшего я? Разве не отвечает нам на эти вопросы Учение каждой строчкой?

А вот эти строчки Ламы что мне говорят?
Цитата:

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!
Разве тут что-то напоминает по духу идеи, что ведут Эпоху? Разве людям, уже находящимся в падении, нужно говорить то, что ещё дальше их толкнёт в бездну? Разве в наши души не заложены от начала Манвантары, расы некоторые идеи, что могут быть пробуждены в каждом, поскольку жили там? Так поступали все приходящие из Братства.

Впрочем, ну не хочу я жилы тянуть здесь! Мне не нравится "дискутировать" на темы Учения, что на поверхности. Ведь можно заглянуть. Раз при всём том, что говорит Учение, выбирается то, что не говорит, то... все свободны идти туда, куда хотят, и что их остановит? Мои подборки?

Речник 22.10.2016 17:31

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575493)
Мои подборки?

За Ваши подборки - Вам большое спасибо.
Но, я так подозреваю, Вы предполагаете себя, находящейся на своём заслуженном по праву месте в истории человечества. И у Вас есть своё понимание этого места и свои задачи. Предоставьте такое же право и Далай-Ламе. Может тексты, что Вам попадались, были прочитаны или написаны для детей и подростков или простых мирян. Имейте великодушие.
Цитата:

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!
Вот в данной конкретной цитате ведь нет ничего от полюса Зла. Вы что, не хотите быть Человеком ? Поступать человечно ? Все же знают, что именно обозначают эти слова.

Amarilis 22.10.2016 17:41

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575470)
Если человек в себе заложил стремление к личному ("к личному счастью", как нам вещает Далай Лама 14-ый), то что его понесёт к свету?

Что может излучать и чему может учить несчастный, удрученный и подавленный человек?

irene 22.10.2016 19:44

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575502)
Вы что, не хотите быть Человеком ? Поступать человечно ? Все же знают, что именно обозначают эти слова.

Именно, что эти слова означают разные вещи у разных людей, у Учителей и учителей. Достаточно посмотреть внимательнее и... ужаснётесь. Даже этого форума хватит.

Что касается "детей и подростков или простых мирян", то, как мне кажется, им как раз легче понять, что есть что-то большее, чем материальное благополучие. Простые бабушки и дедушки в деревенской церкви далеко не просты. Лично я это жила и живу. Они могут меньше знать, но фальшь почуют. Им такое не всучишь. Вы думаете, простой - это тупой сердцем? Нет, такие тупые начинаются только при захламлении манаса мирскими желаниями. А это и считается падением.


Amarilis 22.10.2016 20:21

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575511)
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575502)
Вы что, не хотите быть Человеком ? Поступать человечно ? Все же знают, что именно обозначают эти слова.

Что касается "детей и подростков или простых мирян", то, как мне кажется, им как раз легче понять, что есть что-то большее, чем материальное благополучие... Нет, такие тупые начинаются только при захламлении манаса мирскими желаниями. А это и считается падением...

Проблема в том, что Вы под "личным счастьем" понимаете лишь материальное благополучие и мирские желания, отсюда и непонимание того, о чем говорит Далай-Лама.

Речник 23.10.2016 08:41

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575511)
Что касается "детей и подростков или простых мирян", то, как мне кажется, им как раз легче понять, что есть что-то большее, чем материальное благополучие. Простые бабушки и дедушки в деревенской церкви далеко не просты. Лично я это жила и живу. Они могут меньше знать, но фальшь почуют. Им такое не всучишь. Вы думаете, простой - это тупой сердцем? Нет, такие тупые начинаются только при захламлении манаса мирскими желаниями. А это и считается падением.

Ирина. Не могу предположить из-за чего Вы взъелись на Далай-Ламу. Ну вот хотя бы несколько строк из его книги "Сострадательная жизнь"
Цитата:

Наша потребность в любви

Какова цель жизни? Этот основополагающий вопрос так или иначе присутствует в нашей повседневной жизни, думаем мы о нем сознательно или нет. Я полагаю, что цель нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми. С самого момента рождения каждый человек хочет счастья и не хочет страданий. На это не влияют ни социальные условия, ни образование, ни идеология. Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью. Если есть человеческая приязнь или сострадание, то все материальные блага, которыми мы обладаем, найдут себе применение и смогут породить хорошие результаты. А без человеческой приязни материальные блага сами по себе не удовлетворят нас, как не дадут они нам душевного покоя или счастья. Напротив, материальные блага без человеческой приязни просто добавят нам хлопот. Итак, обращаясь к своим истокам и к своей природе, мы обнаруживаем, что никто из нас не рождается свободным от потребности любить. Люди не сводятся к физическим объектам, хотя некоторые школы современной мысли и пытаются утверждать это.

элис 23.10.2016 10:17

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575493)
Зачем вообще затрагивать (предлагаемым конкретным образом) темы счастья или несчастья, когда наступает Сатья Юга? Чем она характеризуется? Как может жить в ней человек, который стоит на позициях низшего я? Разве не отвечает нам на эти вопросы Учение каждой строчкой?

А вот эти строчки Ламы что мне говорят?
Цитата:

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!
Разве тут что-то напоминает по духу идеи, что ведут Эпоху? Разве людям, уже находящимся в падении, нужно говорить то, что ещё дальше их толкнёт в бездну? Разве в наши души не заложены от начала Манвантары, расы некоторые идеи, что могут быть пробуждены в каждом, поскольку жили там? Так поступали все приходящие из Братства.

Идеи изменяют коллективное сознание через физическую науку. Они приходят в мир разными путями, но чтобы они могли сдвинуть сознание необходим момент равновесия между духовным и материальным. Для не религиозной части населения, у которой еще не открылись естественным путем высшие магниты, это просто человечность.

irene 23.10.2016 11:07

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575555)
Не могу предположить из-за чего Вы взъелись на Далай-Ламу. Ну вот хотя бы несколько строк из его книги "Сострадательная жизнь"
Цитата:
Наша потребность в любви

Какова цель жизни? Этот основополагающий вопрос так или иначе присутствует в нашей повседневной жизни, думаем мы о нем сознательно или нет. Я полагаю, что цель нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми. С самого момента рождения каждый человек хочет счастья и не хочет страданий. На это не влияют ни социальные условия, ни образование, ни идеология. Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью. Если есть человеческая приязнь или сострадание, то все материальные блага, которыми мы обладаем, найдут себе применение и смогут породить хорошие результаты. А без человеческой приязни материальные блага сами по себе не удовлетворят нас, как не дадут они нам душевного покоя или счастья. Напротив, материальные блага без человеческой приязни просто добавят нам хлопот. Итак, обращаясь к своим истокам и к своей природе, мы обнаруживаем, что никто из нас не рождается свободным от потребности любить. Люди не сводятся к физическим объектам, хотя некоторые школы современной мысли и пытаются утверждать это.

Очень легко понять, из-за чего я "взъелась". Достаточно почитать про локи и талы ЕПБ, но и очень многое другое из Учения, из Граней, из Писем. Понять сам дух Учения.

Если не чуете разницы между тем, что говорят современные учителя-лауреаты Нобелевских премий, награждённые медалью Конгресса, и тем, что говорили приходившие в мир Учителя Братства, которых распинали, то я - "пас". Сидеть сутками и искать то, что ясно покажет разницу, но будет отброшено, а в ответ прилетит что-нибудь... Хватит! Если кто на самом деле захочет, сам найдёт. Если нет, даже появление здесь Учителя ничего не изменит. Должно родится это желание пробиться к Свету. Иначе снова: "Распни Его!"

Увидев ответ Дара опять заболело сердце и встряла.

Но... нахваливайте учение Ламы сами... А я к этому прислушаюсь:

Мф. 7. 13, 14. Входите тесными вратами, потому что широкие врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Речник 23.10.2016 11:32

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575571)
Но... нахваливайте учение Ламы сами... А я к этому прислушаюсь:

Я далёк от того, чтобы что-то нахваливать. Разумное, доброе, вечное сам человек ищет. Но полезные ссылки разумно предложить :
http://www.kunpendelek.ru/library/bu...path-to-peace/

irene 23.10.2016 12:18

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575582)
Я далёк от того, чтобы что-то нахваливать.

Нахваливателей чужих учений тут достаточно, кроме Вас.

Вас не настораживало, почему Учения из Братства говорят:

8.283. ...все лучшие будут встречены угрозами и ненавистью, точно сама твердь стремится к разложению!

Евр.11: 37,38 ...были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

Исайя 53:3. Он был презрен и умален (отвержен) пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Ин. 15. 18, 19. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел!
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, поэтому ненавидит вас мир.


Не могу представить, чтоб кого-то из Братства награждали те, кто одной рукой шлют войска по миру, другой приголубливают нужных им разрушителей чужих стран.

(И не могу представить, чтоб кто-то из Братства оставил после себя такие слова:

Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено? … И ем печеньку.

Это счастье из совсем другой оперы, также, как и рассуждения о потребности в астральной любви...)

Речник 23.10.2016 14:04

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575595)
Не могу представить, чтоб кого-то из Братства награждали те, кто одной рукой шлют войска по миру, другой приголубливают нужных им разрушителей чужих стран.

Я понял. Для Вас существенна только та Мудрость, что от подтверждённых и дипломированных членов Братства. Но даже им разрушители служат ножками от стола и рады бы наградить, да нечем. Ставить в вину Далай-Ламе, что он там чем-то награждён. ? ... Ну давайте не будем вознаграждать за труды праведные всех приличных людей. А то как то сразу хочется и книги их в огонь, и фильмы - ножницами.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575595)
Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено? … И ем печеньку.
Это счастье из совсем другой оперы, также, как и рассуждения о потребности в астральной любви...)

Это Ваше понимание этой фразы. У другого человека оно может быть другое. У третьего - третье. Вы также можете всю оставшуюся жизнь посвятить собиранию мёда саморазвития или поисками подтверждений правоты Вашей позиции.

irene 23.10.2016 14:39

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575626)
Я понял. Для Вас существенна только та Мудрость, что от подтверждённых и дипломированных членов Братства.

Не вижу, чтоб Вы поняли. Между ними пропасть, даже если не показать "диплом" Братства. Это "чуют" в момент. Они ориентируют по разным наравлениям. Потому перестала видеть смысл продолжения на этом форуме, хоть он и называется рериховским. Моей задачей не было поучать (я сама хочу учиться), но вместе двигаться. А куда тут двигаться? Направление-то иное!

Могу так пояснить: горизонталь у одних, вертикаль у других. Без вертикали ни одна горизонталь не состоится, т.к. основы ложные. Установите вертикаль, тогда можно строить и горизонталь, т.к. основы будут верные.

Речник 23.10.2016 15:42

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575635)
Установите вертикаль, тогда можно строить и горизонталь, т.к. основы будут верные.

Вертикаль устанавливает каждый в отдельности и для себя. И ползёт наверх, не тратя драгоценные силы на раздоры. Быть недовольным, что кто-то не устанавливает её, или устанавливает не так, как нам хотелось бы, неправомочно. Может и горизонтали тогда построились бы.

irene 23.10.2016 16:41

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575648)
Быть недовольным, что кто-то не устанавливает её, или устанавливает не так, как нам хотелось бы, неправомочно. Может и горизонтали тогда построились бы.

Неправомочно и запрещать о вертикали говорить.

То, что абсолютно естественно для одного, есть "нечто", что надо всячески унизить и пнуть для другого. Так это смотрится с этой стороны. Потому, по-всему, горизонталей не выйдет в таком раскладе.

Думаю, выяснили, что хотели. Дальше нет смысла.

элис 23.10.2016 22:47

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575648)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575635)
Установите вертикаль, тогда можно строить и горизонталь, т.к. основы будут верные.

Вертикаль устанавливает каждый в отдельности и для себя. И ползёт наверх, не тратя драгоценные силы на раздоры. Быть недовольным, что кто-то не устанавливает её, или устанавливает не так, как нам хотелось бы, неправомочно. Может и горизонтали тогда построились бы.

Так вертикаль устраивается не отрывом от личного, а вмещением Высшей Триады, то есть расширением сознания. Малое заменяется большим естественным ростом. Это одновременно и вертикаль, и горизонталь, поскольку просто углубление: видеть большое и в малом.

Amarilis 24.10.2016 09:19

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575566)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575493)
А вот эти строчки Ламы что мне говорят?
Цитата:

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!
Разве тут что-то напоминает по духу идеи, что ведут Эпоху? Разве людям, уже находящимся в падении, нужно говорить то, что ещё дальше их толкнёт в бездну? Разве в наши души не заложены от начала Манвантары, расы некоторые идеи, что могут быть пробуждены в каждом, поскольку жили там? Так поступали все приходящие из Братства.

Идеи изменяют коллективное сознание через физическую науку. Они приходят в мир разными путями, но чтобы они могли сдвинуть сознание необходим момент равновесия между духовным и материальным. Для не религиозной части населения, у которой еще не открылись естественным путем высшие магниты, это просто человечность.

Проблема в том, что irene игнорирует этот аргумент, он не является для нее важным, в отличие от Далай-Ламы - отсюда и неприятие его идей, разделение на ''вертикаль'' и ''горизонталь'' и т.д.

элис 24.10.2016 12:21

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575720)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575566)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575493)
А вот эти строчки Ламы что мне говорят?
Цитата:

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!
Разве тут что-то напоминает по духу идеи, что ведут Эпоху? Разве людям, уже находящимся в падении, нужно говорить то, что ещё дальше их толкнёт в бездну? Разве в наши души не заложены от начала Манвантары, расы некоторые идеи, что могут быть пробуждены в каждом, поскольку жили там? Так поступали все приходящие из Братства.

Идеи изменяют коллективное сознание через физическую науку. Они приходят в мир разными путями, но чтобы они могли сдвинуть сознание необходим момент равновесия между духовным и материальным. Для не религиозной части населения, у которой еще не открылись естественным путем высшие магниты, это просто человечность.

Проблема в том, что irene игнорирует этот аргумент, он не является для нее важным, в отличие от Далай-Ламы - отсюда и неприятие его идей, разделение на ''вертикаль'' и ''горизонталь'' и т.д.

Я бы вернулась к образу "пахтания"-именно этот образ нам дан учением:"Каждая хозяйка знает это процесс сбивания масла".Не уходя от личности, вмещаем элементы Высшего именно "пахтанием". Важно лишь следить. чтобы это было постоянно, в каждом шаге, и чтобы не вело к утверждению низшего. Причем, если мы немножко отстранимся и взглянем как-бы со стороны, это будут вихри и спирали, куда мы сами себя вовлекаем. Так мы пахтаем свои тела-оболочки и заинтересованы не просто умствовать, а ассимилировать в себя именно Высшие элементы. В частности, если зашла речь о подборках, а это можно отнести к пахтанию ментального тела, то важно вместе с тем не вкраплять в это своекорыстие, поскольку это не может быть формой для истинно духовного, качества которого иные. При этом необходимо иметь в виду, что в ментальном дух не свободен, на него будет влиять вся ментальная среда с различными вихрями. Мы это видим по форуму. Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций. Напряженность элементов этого принципа в сознании каждого может быть разной.Он объясняет все это чрезвычайно просто. Эта простота естества, она не так-то доступна. Все великое-просто.

LuckyStrike 24.10.2016 12:39

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Насколько я помню из курса школьной физики – параллельные проводники с одним направлением тока сближаются. Но этот процес сближения обусловлен чем? Насколько я понимаю – сопутствующим магнитным полем. А если проводники остаются параллельными и ток ориентрован в одном направлении, но сила тока в амперах будет разной? Не будет ли эта разность порождать силы магнитные которые будут уже работать как силы отталкивания друг друга?

irene 24.10.2016 14:30

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 575741)
Насколько я помню из курса школьной физики – параллельные проводники с одним направлением тока сближаются. Но этот процес сближения обусловлен чем? Насколько я понимаю – сопутствующим магнитным полем. А если проводники остаются параллельными и ток ориентрован в одном направлении, но сила тока в амперах будет разной? Не будет ли эта разность порождать силы магнитные которые будут уже работать как силы отталкивания друг друга?


элис 24.10.2016 15:42

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575770)

Если к ним добавить то, что знаем из Библии и Учения, то выстраивается картина, из которой понимаешь, что надежд на горизонталь у находящихся в разных локах нет. Одни живут инстинктив*ным эгоизмом, к ним обращается Лама. А Христос и все другие из Братства увлекали в новую жизнь тех, кто потерял вкус к животной жизни. Для них - тесные врата, сопровождаемые нарастающим презрением и ненавистью при поднимании от локи к локе.

На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством. "Архат,Агни-Йог, Тара-так идем"-это из учения АЙ.
Христос. и все другие из Братства приходили сказать человечеству: "Вы боги".

Радослав 24.10.2016 16:33

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Наконец появились люди, не достигшие цели. Они двигались над водой,
против течения, с взглядом, направленным в глубокую и ясную даль. Франгейт
не ошибся, разглядывая их с сильным сердцебиением. Сначала было их не так
много, не более десяти сильных, но усталых фигур, затем вся тень, подобная
туче, стелющейся над водой, рассеялась, зашумев вокруг него неудержимой
толпой и бесчисленным блеском упорных взглядов, направленных к невидимому
препятствию... - "Не падай, - сказал кто-то рядом с Франгейтом; в ответ
послышался стон. - Немного... еще немного терпения". "О, нет более сил". -
"Тогда я пойду один". - "Не ходи этой дорогой, она трудна". - "Значит, это
моя дорога", - сказал невидимый голосом, напоминающим треск сердито
захлопнутой двери. Все более раздавалось слов, песен, рыданий и
восклицаний. Но вот выделился из толпы красивый, как грозный свет вечернего
окна, стройный и важный человек с тихим лицом;...
А.С. Грин

Речник 24.10.2016 16:41

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575770)
Многое можно сказать, да дорого всё это стоит. Зачем платить, если нет готовности взять.

Готовность есть. Любая критика должна быть конструктивной. Предложите список, что должен делать Далай Лама и что не должен. Я, при случае, передам.

irene 24.10.2016 18:47

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575780)
Любая критика должна быть конструктивной. Предложите список, что должен делать Далай Лама и что не должен. Я, при случае, передам.

Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно. Но я сказала на форуме ЖЭ: "Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании)

Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы (здесь я повторилась и больше не хочу).

Конечно, Вы имеете право выбирать хоть "майн кампф", но я ожидала бы, что на форуме ЖЭ разберутся со своим Учением прежде всего, поймут его дух. Позже поняла, что зря надеялась. Здесь, как мне видится, 99 % идей Учения остались в стороне.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575773)
На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством.

Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы. Как я поняла, большинство думает, что никаких знаний и умений не надо, чтоб быть как Н.К.: будь, как им кажется, чем-то вроде светского человека. Болтайся (простите за слово) туда-сюда, руки жми с улыбкой... "Сотрудничай"...

Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.

Amarilis 24.10.2016 20:14

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
"Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании). Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы...

Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.

Речник 24.10.2016 20:23

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно.

А Вам не приходило в голову, что Духовное пространство едино для всех, стремящихся к просветлению. Достигшие в этом деле успехов христиане, буддисты, мусульмане, йоги - больше, чем родственники. Что же дало Вам "Ваше стройное Учение"? ... Вы причисляете себя к 1 проценту благородных, а всех остальных к 99 не разобравшихся. Задумайтесь.

irene 24.10.2016 21:29

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575802)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно.

А Вам не приходило в голову, что Духовное пространство едино для всех, стремящихся к просветлению. Достигшие в этом деле успехов христиане, буддисты, мусульмане, йоги - больше, чем родственники. Что же дало Вам "Ваше стройное Учение"? ... Вы причисляете себя к 1 проценту благородных, а всех остальных к 99 не разобравшихся. Задумайтесь.

Вы вообще не слышите. Ходить по форумам чужих монастырей со своим уставом крайне глупо, что и сказала. И пространство едино, и настоящих встречала везде. Но в целом о положении с данными ранее Учениями говорится, что всё искажено и требует очищения. Вы эту часть решительно отбрасываете.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575799)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
"Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании). Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы...

Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.

Допускать надо на каком-то основании. Пока основание то, что ламаизму обещано в Записях падение и что в последние времена не будет в воплощении высоких духов (из письма Е.И., уже приводила) Это кроме того, что не понятно, зачем идеи Учения подменять идеями Ламы на форуме ЖЭ, у них разные адресаты.
_________________________________
Поскольку глаза на лоб лезут, читая домысливания за меня, то... нет иного выхода, как откланяться.

Речник 24.10.2016 22:13

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575815)
Ходить по форумам чужих монастырей со своим уставом крайне глупо, что и сказала

А критиковать чужие монастыри не входя в них, зная поверхностно их теорию и практику, не глупо ???
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575815)
Но в целом о положении с данными ранее Учениями говорится, что всё искажено и требует очищения.

Неужели и крупицы не найти полезного материала ???

Amarilis 24.10.2016 23:03

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575815)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 575799)
Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.

Допускать надо на каком-то основании. Пока основание то, что ламаизму обещано в Записях падение и что в последние времена не будет в воплощении высоких духов (из письма Е.И., уже приводила) Это кроме того, что не понятно, зачем идеи Учения подменять идеями Ламы на форуме ЖЭ, у них разные адресаты.

Вам не приходила мысль, что в наше время могут быть и другие, дополнительные направления и вестники, посредством которых в наш мир исходят идеи от Махатм?

элис 25.10.2016 14:59

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575773)
На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством.

Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы.

На нашей планете архат-высшее из возможных достижений.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.

АЙ и обращена к тем, кто заканчивает свои воплощения на этой планете, кто накопил "Чашу" с тем, чтобы имея тождественный опыт понять близко состояние любого другого, а сердце пришло к состоянию синтеза видимого и невидимого. Тем, кто пока по своему состоянию к этому не пришел, тем нужен Наставник. И каждая Традиция истинных учений их уже подготовила. К слову, я полагаю, что и для последователя учения Живой Этики вполне может быть Наставником буддист. Мы ведь не знакомы с эзотерической частью Традиций,и никто нам этого не откроет, а по экзотерической судить смысла нет. Безусловно, и профанаций тоже хватает в мире, но чтобы все в традиции понять, надо ее практиковать. На форуме где-то есть тема, в которой своими впечатлениями делился участник этого форума по получению, если я правильно поняла, Прибежища у Далай Ламы 14-го.
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.

irene 25.10.2016 15:41

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575899)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы.

На нашей планете архат-высшее из возможных достижений.

Как я поняла, Архаты имеют ступени и ступени. Давно обратила внимание, что в Шримад Бхагаватам указаны 12 "Патриархов". И только один из них работал с демоническими сознаниями, т.е. теми, кто свою волю ставит выше Высшей. Он и родился среди них.
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575899)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575792)
Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.

АЙ и обращена к тем, кто заканчивает свои воплощения на этой планете, кто накопил "Чашу" с тем, чтобы имея тождественный опыт понять близко состояние любого другого, а сердце пришло к состоянию синтеза видимого и невидимого. Тем, кто пока по своему состоянию к этому не пришел, тем нужен Наставник. И каждая Традиция истинных учений их уже подготовила. К слову, я полагаю, что и для последователя учения Живой Этики вполне может быть Наставником буддист. Мы ведь не знакомы с эзотерической частью Традиций,и никто нам этого не откроет, а по экзотерической судить смысла нет. Безусловно, и профанаций тоже хватает в мире, но чтобы все в традиции понять, надо ее практиковать.

У меня нет неприятия буддизма. Наоборот, Будда - один из моих героев. Но по словам Вл. современные буддисты давно отошли от его Учения. Про Ламу уже сказала.
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575899)
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.

Выплёскиванием яда не очищаются, но изменением сознания. Если произошло это изменение - хорошо. Но надо захотеть изменения.
Что касается яда, то это не единственный способ отправить на тот свет. У меня нет иллюзий ни на счёт яда, ни на счёт других способов. Раз даже Вл. Николая отправили. Это намного выше того, что можем. Уж лучше со смыслом рисковать, чем без него среди тех, кому 100 лет не надо предлагаемое Вами, и открыто говорит. Приспосабливаться же к чужому сознанию, уже сказали: уровень Архата. Тонкие энергии - не шутка. Если коснёшься чуждых, а тем более, посланных через них...

Как ни крути - по сознанию надо объединяться. Так говорит Е.И. Всё остальное рухнет, лопнет как мыльный пузырь. Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.

элис 25.10.2016 17:31

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575902)
Как я поняла, Архаты имеют ступени и ступени. Давно обратила внимание, что в Шримад Бхагаватам указаны 12 "Патриархов". И только один из них работал с демоническими сознаниями, т.е. теми, кто свою волю ставит выше Высшей. Он и родился среди них.

Архат тоже самое что махатма.Конечно, есть махатмы и Махатмы. Но в духовной традиции каждый есть то, что он есть не потому, что так надо, а потому, что иначе невозможно. Рассуждения здесь "отдыхают".

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575902)
У меня нет неприятия буддизма. Наоборот, Будда - один из моих героев. Но по словам Вл. современные буддисты давно отошли от его Учения. Про Ламу уже сказала..

Как-то уже здесь рассказывала про своих продвинутых соседей, которые ездят за Далай Ламой по ретритам в разных странах, они мирские последователи.Но я бы от них, от этих соседей, предпочла держаться подальше, так они раскрылись. И думаю, что дело здесь не в Далай Ламе, а в них.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575902)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575899)
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.

Выплёскиванием яда не очищаются, но изменением сознания. Если произошло это изменение - хорошо. Но надо захотеть изменения.

И с этим не спорю. Но здесь разговор о другом. О своеобразной помощи, в том числе и планете, и Учителям-это ведь тоже брать часть ноши на себя-нейтрализация яда. Но здесь без чувствознания не обойтись, а логика не поможет.



Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575902)
...

Как ни крути - по сознанию надо объединяться. Так говорит Е.И. Всё остальное рухнет, лопнет как мыльный пузырь. Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.

И с этим не спорю, Вы правы. Другое дело, что понимать под объединением. И к этому пониманию приходят в результате попыток: не попробуешь, не поймешь(с). И каждый учиться на своих ошибках, но потом их приходишь исправлять, переводить свое понимание на другой уровень. И эта работа не только и не столько для себя, все равно один человек все грани вместить не может-это будет бег по бесконечности Но в результате попыток приходишь к постижению смысла , и это будет приближением к беспредельности. Безусловно, практические шаги-индивидуальны, тут нет единой методички, импульс от насущности. Кому-то подходит идти так, кому-то иначе. Но разве пройдешь мимо, когда человек тонет? Да и еще и тянет за собой других.Но ведь озарения сознания не бывают случайными, в этом участвует Иерархия Света. а,значит, озарения тоже нужно заслужить.Как Вы говорите: "Дорого стоит". :-)

Amarilis 25.10.2016 19:14

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575902)
...Про Ламу уже сказала...
Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.

Идеи Учения должны отражаться не на форуме, а на практике в нашей жизни. Не так важны подборки и выдержки из Учения, как важно его применение в нашей жизни, важно уметь любить, дружить и проявлять другие качества человечности, чему и учит Далай-Лама.
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций. Напряженность элементов этого принципа в сознании каждого может быть разной. Он объясняет все это чрезвычайно просто. Эта простота естества, она не так-то доступна. Все великое-просто.

Верно, говорит о насущном и ценном предельно просто.

irene 26.10.2016 12:27

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.

Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."

Если разложить по локам, то получится, что астральный человек живёт сознанием в Бхуварлоке. Тот, кто начинает движение, - в следующей за ней Сварлоке. Для него Бхуварлока - это не только пройденный этап, но спуск, падение. Двигаясь в падении из Сварлоки искатель попадает в Расаталу, где все его "хочу" разгораются с большой силой. Потому все Учения говорят, чтоб в одну упряжку не впрягались свет и тьма. Что они имеют общего? Надо пройти путь возвращения, чтоб помогать находящимся в низших локах. Но тут, конечно, не только возможность падения, но и страшный диссонанс энергий, разрушающий здоровье. Его и самым высоким духам трудно вынести. Об этом есть свидетельства.

Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".

Речник 26.10.2016 13:21

Ответ: МО1, 578
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь?

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень.

Ирина. Вы так категоричны. Даже Учителя испытывают определённую приязнь к той или иной стране, с которой связаны последними приязненными воспоминаниями. Про неприязнь не упоминаю, потому как её легче контролировать.

LuckyStrike 26.10.2016 14:11

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.

Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."

Если разложить по локам, то получится, что астральный человек живёт сознанием в Бхуварлоке. Тот, кто начинает движение, - в следующей за ней Сварлоке. Для него Бхуварлока - это не только пройденный этап, но спуск, падение. Двигаясь в падении из Сварлоки искатель попадает в Расаталу, где все его "хочу" разгораются с большой силой. Потому все Учения говорят, чтоб в одну упряжку не впрягались свет и тьма. Что они имеют общего? Надо пройти путь возвращения, чтоб помогать находящимся в низших локах. Но тут, конечно, не только возможность падения, но и страшный диссонанс энергий, разрушающий здоровье. Его и самым высоким духам трудно вынести. Об этом есть свидетельства.

Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".

если утерять нить доброжелательства то всё пойдет под знаком искажения понимания действительности

Amarilis 26.10.2016 14:14

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
На каком подплане "человеческая приязнь"?
Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему.

Поясните пожалуйста, почему Вы думаете, что такое психологическое свойство человека как приязнь, соответствует исключительно низшему уровню? Приведите пример.

элис 26.10.2016 16:29

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.

Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."


Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".

Хорошо. Попробуем начать.Я просто поясню на своем жизненном опыте. В поселке, где я проводило детство, все жители были на виду. Там вообще невозможно спрятаться от людского интереса к чьей-то жизни и сложившихся мнений о ком-то. Кого-то уважали, кого-то боялись, кого-то презирали-все это по разным причинам. Я помню, что неизменно ощущала одинаковое доброжелательство ко всем. Это помимо моего желание, а самым естественным образом и независимо от обстоятельств.. Хотите сказать, что я "вибрировала" в низшем астрале ?
Потому считаю, что вот такое утверждение неверно:
Цитата:

Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)
К счастью, это качество, не утерялось с взрослением. Я бы назвала его и доброжелательством, и альтруизмом. Почему Вы решили, что оно должно быть условным? Оно безусловно. И я так его и понимаю в призыве Ламы. Оно нисколько не мешает моему устремлению к высшему. Я даже склонна считать, и благодарна своей карме и предшественникам по воплощению, что именно благодаря устремлению к высшему в предыдущих воплощениях, моей личности и досталось это качество "по наследству". И я думаю, что безусловная "приязнь"(к слову,это ведь перевод,компиляция понятия, употребленного Ламой) это все же и есть призыв к устремлению к более человечному, а значит и к высшему.

irene 26.10.2016 16:51

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575980)
Даже Учителя испытывают определённую приязнь к той или иной стране, с которой связаны последними приязненными воспоминаниями.

Приязнь ещё долго сохраняется, но стремление к ней не становится смыслом существования, о чём говорит Лама. А главное, содержание этой приязни другое. Кто-то нам особенно симпатичен, понятен нашему внутреннему опыту, нашим идеалам. От кого-то отчаиваешься, понимаешь, что приди Учитель - распяли бы снова. Но это не та чел. приязнь, желание астральной любви.

Определённый вид "приязни" живёт и на более высоких планах, ведь Братство строится притяжениями. Нам близки определённые виды деятельности, идеи. Но эта совсем не та приязнь Бхуварлоки.

Что касается категоричности... Нет, опыт и его детальная продуманность. И огромное количество выписок по теме, к которым продолжаю обращаться снова и снова. У меня нет проблем, если мешаю, - уйду. Если увижу, что всё безнадёжно. В конце концов и Новый Завет говорит: отряхните прах с ваших ног и далее. Есть много интереснейших видов деятельности для освоения. А от писания на форуме... Много всего приходит... Да и ходить кругами кому хочется...

Просто заметила новые лица, которые ожидают того, чего пока долго не будет. Может, поэтому встряла.
____________________________________________
Прочла то, что написала элис.

Чтобы ответить, надо многое понять из конкретной Вашей жизни... Я не знаю и не лезу узнавать.

Смотрю по плодам деятельности ламы. Кто изменился из давших ламе награды? И почему старый мир ему так рукоплещет? Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.

Речник 26.10.2016 17:24

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575993)
Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.

Но Вы же должны понимать, что любой учебный процесс начинается с азов и с максимально большего охвата аудитории. В высших уч. заведениях не все имеют возможность по настоящему продолжить своё обучение. Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности и развитием Культуры. Препятствовать этому, критиковать такие призывы и награждение за такую деятельность - это ведь дико.

элис 26.10.2016 18:14

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575993)
____________________________________________
Прочла то, что написала элис.

Чтобы ответить, надо многое понять из конкретной Вашей жизни... Я не знаю и не лезу узнавать.

Смотрю по плодам деятельности ламы....

То есть, не знаете, но подозреваете...:-)

элис 26.10.2016 18:16

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575996)
Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности ...

Как знать, может это призыв к качеству будущего...

irene 26.10.2016 18:20

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575996)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575993)
Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.

Но Вы же должны понимать, что любой учебный процесс начинается с азов и с максимально большего охвата аудитории. В высших уч. заведениях не все имеют возможность по настоящему продолжить своё обучение. Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности и развитием Культуры. Препятствовать этому, критиковать такие призывы и награждение за такую деятельность - это ведь дико.

Надо сказать, что Вам кажется дико.
Видела, что любое Учение из Братства даёт пищу всем, не только находящимся в "азах". Потому и сказала, что у нас есть своё Учение, где всё можно найти. А лама... На дворе Переходный период, когда, как сказано, уничтожаются личные мирки, а его учение и близко не подходит к тому, чтобы дать хоть какую-то надежду. Сейчас уже надо многое освоить помимо ламы, разве тут есть что-то неправильное?

Кроме того, если быть точными, то доброжелательность Архатов не из того корня растёт, что предлагается ламой: вот другой тоже бегает за счастьем, потому легко его понять.

Потому и сказала в одной беседе, что лама ведёт на определённую ступеньку лестницы светотени, но не к Свету, необходимому для Перехода.

Надеюсь, с этим можете согласиться.

Также его выступления в области политики более чем...

В общем, если твёрдо хотите идти по пути, предлагаемому Учением, лама, на мой взгляд, ничего не даст. Этот смысл вкладывала с начала.

mirer 26.10.2016 18:26

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Сердце, 554 Дикарь в молении своем, прежде всего, просит милость для себя, но мудрые отшельники молят благодать для мира; в том различие дикаря от мудрых. Нужно это положить в основание всех мыслей. Не благовидно и не полезно просить для себя. Лишь грубое сердце полагает себя, как самое важное. Но много мудрее просить о мире, в котором и сами найдете каплю Блага. Так особенно теперь нужно идти великим путем, только так можно найти сердце.

irene 26.10.2016 18:28

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575997)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575993)
____________________________________________

Смотрю по плодам деятельности ламы....

То есть, не знаете, но подозреваете...:-)

Так предлагается в Учениях.

элис 26.10.2016 19:38

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576001)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575997)
То есть, не знаете, но подозреваете...:-)

Так предлагается в Учениях.

Что именно? Имела в виду меня, что не знаете в "каких вибрациях", но подозреваете...

irene 26.10.2016 19:45

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576007)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576001)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575997)
То есть, не знаете, но подозреваете...:-)

Так предлагается в Учениях.

Что именно? Имела в виду меня, что не знаете в "каких вибрациях", но подозреваете...

Элис, ну Вы даёте!! Кто кого подозревает?
__________________________________________________ ______
Всё, с моей стороны разговор окончен со всеми! Я опять пожалела, 100 раз пожалела, что встряла.
"Молчи, скрывайся и таи..." нет другой правды для форума.
Приобретен опыт, надо с ним полностью разобраться и идти дальше.

Amarilis 26.10.2016 20:11

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Читаем дальше, что предлагает Далай-Лама:
Цитата:

Если есть человеческая приязнь или сострадание, то все материальные блага, которыми мы обладаем, найдут себе применение и смогут породить хорошие результаты. А без человеческой приязни материальные блага сами по себе не удовлетворят нас, как не дадут они нам душевного покоя или счастья. Напротив, материальные блага без человеческой приязни просто добавят нам хлопот. Итак, обращаясь к своим истокам и к своей природе, мы обнаруживаем, что никто из нас не рождается свободным от потребности любить. Люди не сводятся к физическим объектам, хотя некоторые школы современной мысли и пытаются утверждать это.

В конечном счете объяснение того факта, почему любовь и сострадание несут нам наибольшее счастье, состоит просто в том, что наша природа более всего ценит именно их. Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей...
/Далай-лама XIV. "Сострадательная жизнь"/
Далее, он приводит примеры как человеческая приязнь и сострадание помогают нам в нашей жизни.

Amarilis 26.10.2016 20:20

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575971)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575736)
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему.

Бред. Как могут забота, сострадание, сопереживание, милосердие и другие искренние проявления совести человека, к которым призывает Далай-Лама исходить из астрала или кама-манаса? )

irene 31.10.2016 14:50

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 575992)
Хорошо. Попробуем начать.Я просто поясню на своем жизненном опыте. В поселке, где я проводило детство, все жители были на виду. Там вообще невозможно спрятаться от людского интереса к чьей-то жизни и сложившихся мнений о ком-то. Кого-то уважали, кого-то боялись, кого-то презирали-все это по разным причинам. Я помню, что неизменно ощущала одинаковое доброжелательство ко всем. Это помимо моего желание, а самым естественным образом и независимо от обстоятельств.. Хотите сказать, что я "вибрировала" в низшем астрале ?
Потому считаю, что вот такое утверждение неверно:
Цитата:
Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)
К счастью, это качество, не утерялось с взрослением. Я бы назвала его и доброжелательством, и альтруизмом. Почему Вы решили, что оно должно быть условным? Оно безусловно. И я так его и понимаю в призыве Ламы. Оно нисколько не мешает моему устремлению к высшему. Я даже склонна считать, и благодарна своей карме и предшественникам по воплощению, что именно благодаря устремлению к высшему в предыдущих воплощениях, моей личности и досталось это качество "по наследству". И я думаю, что безусловная "приязнь"(к слову,это ведь перевод,компиляция понятия, употребленного Ламой) это все же и есть призыв к устремлению к более человечному, а значит и к высшему.

Уважаемая элис!
Поскольку осталось ощущение незавершённости нашего разговора и надежда, что Вы поймёте точку зрения, продолжу.

Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение.

Человечное в его интерпретации имеет вкус приносящего "довольство" и выгоду:
Цитата:

Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей
Доброжелательность - это гораздо-гораздо-гораздо более глубокое (в смысле продвижения к Высшему) качество. Это качество человека, который уже понимает, где добро, где зло не для его драгоценной личности, но для Общего Блага. Вы знаете, на другом форуме я начала эту тему.

Теперь относительно формирования в детстве и задач на воплощение: у меня другой опыт. Очень рано стала сочувствовать страданиям людей, а затем понимать, что для выхода из них надо не вслепую идти, но стремиться к Свету и довериться Высшему. Страдания же нужны, чтоб исследовать область зла, без неё не поймём и добро, но не сидеть в ней (области зла).

Вот есть замечательные слова на эту тему:

Уч.Хр.1.ЯЗЫК МУЗЫКИ. Среди музыкальных нот люди выделили и классифицировали лишь некоторые ноты и их комбинации, тогда как истина такова, что невозможно правильно понять Жизнь, этот величайший Гимн Природы, если упустить хотя бы один тон, или звук, который принято считать резким или диссонирующим или, напротив, нежным и мелодичным для человеческого уха; оба полюса звука необходимы.

Что касается моих слов о том, что на своём пути выше "человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть", так я и сейчас под ними подпишусь.

Для меня тот человек человечен, кто не пренепременно растягивает рот в улыбке, но стоит на позиции Общего Блага, и поддерживает её в другом, объясняет последствия "хорошести" без устремления к Высшему.

Потому ставлю и поставлю ещё 200 раз:

1960 г. Май 8. Много хороших, но никчемных людей коптят землю и небо. Не они соль земли. У Нас хорошесть человека расценивается иначе. Пусть будет он даже плох, но полезен для эволюции - вот Наш критерий хорошести. Плохость и хорошесть относительны.

1970 г. 603. Без Света хорошесть ни к чему, ибо становится темной. Из-за подобной хорошести погибали целые царства.

11.337. Человеческая нетерпимость ко всему Высшему превратила людей в выродков. На все понятия и принципы человек наложил свое клеймо. В каждом Высшем утверждении человек явил свои кощунства. Не Мир жесток, но человек. Не Мир утверждает несправедливость, но человек, ибо избрание человеком пути обособленности и самости явилось самой грозной участью.

12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.

paritratar 31.10.2016 15:15

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 575582)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 575571)
Но... нахваливайте учение Ламы сами... А я к этому прислушаюсь:

Я далёк от того, чтобы что-то нахваливать. Разумное, доброе, вечное сам человек ищет. Но полезные ссылки разумно предложить :
http://www.kunpendelek.ru/library/bu...path-to-peace/

В письмах Е.И. и Н.К. Рерихов можно найти достаточно хороших отзывов о самых разных учениях и религиях. Синтетическое мировоззрение развивается непредвзятым отношением к чужим верованиям и распознаванием.

элис 31.10.2016 20:17

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)

Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение...

Немного информации:
Цитата:

Далай-лама XIV, Тэнцзин Гьямцхо, является духовным лидером тибетского народа. Тибетские буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Авалокитешвары (Ченрези), Бодхисаттвы Сострадания; они рождаются здесь, чтобы служить людям......
Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары и регулярно проводит инициации Авалокитешвары
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цитата:

Впоследствии в своей биографии Далай-лама XIV писал, что именно бедное детство и простое происхождение способствовало формированию его личности. Родись он в богатой семье, разве смог бы он понять простой народ и стать духовным покровителем миллионов
http://www.personbio.com/view_post.php?id_info=1294

Давайте вернемся к тексту, который вызвал дискуссию.

Цитата:

"....Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."
Нам нужно что-то более глубокое, чем материальное или потребительское чувство любви.....-.не есть ли это обращение к сердцу, к сердечной огненной энергии?

Если обращение идет к людям, не верящим в Высший Мир, как им к нему приблизиться? Выявить в своем сердце. Кому, как ни бодхисаттве знать, чем можно вызвать преображение.
.
Цитата:

12.042.Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.
Но это лишь мое понимание.
------------------------------------------------------------------------------
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Что касается моих слов о том, что на своём пути выше "человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть", так я и сейчас под ними подпишусь.

мне кажется, что здесь выражение "человеческая приязнь"не вяжется к смыслу. Если мы его уберем и получим:
на своём пути выше "человек теряет интерес , где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть",, И с этим никто не будет спорить.
Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.









.

irene 31.10.2016 20:55

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Элис, если из записей Е.И. следует, что она уже в 20-е годы не очень "привечала" ламаизм, а после отказа лам от сотрудничества с Н.К. ей было Сказано, что потеряет это учение чистоту, то почему верить, что Лама - бодхисаттва? Ну ведь не обещан приход такого духа, наоборот: "видимый невидимо" будет сам Вл. И если Лама - Бодхисаттва Сострадания, то Майтрейя кто? Сказано также Е.И. после смерти Н.К., что высокие духи покидают землю перед периодом, в котором мы живём. (все отрывки ранее приводила)
Цитата:

Цитата:

"....Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."
Нам нужно что-то более глубокое, чем материальное или потребительское чувство любви.....-.не есть ли это обращение к сердцу, к сердечной огненной энергии?
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде:
Цитата:

Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей.
Цитата:

Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.
Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире.

А его политические высказывания?

элис 31.10.2016 22:46

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
Элис, если из записей Е.И. следует, что она уже в 20-е годы не очень "привечала" ламаизм, а после отказа лам от сотрудничества с Н.К. ей было Сказано, что потеряет это учение чистоту,

Полагаю,если это не учение, а сказано по конкретным обстоятельствам и лицам, то только к ним и применимо. Без обобщений на иные обстоятельства. Все учения теряют чистоту,это вполне закономерно. .
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
Ну ведь не обещан приход такого духа

это линия Перевоплощения Далай-Лам в Традиции тибетского буддизма. На все есть свои причины необходимости. Как можно в учении что-то "обещать".


Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде:
Цитата:

Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей.

Что здесь можно отнести к "выгоде"?

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
Цитата:

Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.
Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире

Я не вижу за приязнью никакого притяжения.,как по мне-это просто состояние сознания.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
А его политические высказывания?

Это уже пристрастие. :-) С Вашей стороны. Нет?

Amarilis 31.10.2016 23:19

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576715)
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде. Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире.

Вы так и не поняли о каком счастье говорит Далай-Лама.
Цитата:

Как найти счастье?
Для начала можно разделить все формы счастья и страдания на две основных категории: связанные с умом и с телом. И здесь именно ум, а не тело, оказывает на нас наибольшее влияние. Если мы не разбиты тяжелой болезнью и не страдаем от крайней бедности, то самочувствие играем вторичную роль в нашей жизни. Если с телом все в порядке, то мы его попросту игнорируем. Ум же отзывается на любое событие, каким бы маленьким оно ни было. А потому мы должны прилагать большие усилия для того, чтобы сохранить покой ума.

Мой небольшой опыт подсказывает мне, что высшая степень внутреннего покоя рождается, когда мы развиваем в себе любовь и сострадание.

Чем больше мы заботимся о счастье других, тем лучше мы себя ощущаем. Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия в отношении других, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути. Это высший источник успеха в жизни.

Пока мы живем в этом мире, мы вынуждены сталкиваться с трудностями. И, если в тяжелое время мы утрачиваем надежду и впадаем в отчаяние, то тем самым снижаем свою способность противостоять трудностям. Если же мы будем помнить, что не только мы сами, но каждое существо претерпевает страдания, то эта более реалистичная картина мира придаст нам решимости и сил противостоять трудностям. Поистине при таком отношении к жизни мы сможем рассматривать любое новое препятствие как еще одну драгоценную возможность улучшить свой ум!

Итак, мы можем постараться постепенно стать более сострадательными, то есть развить в себе подлинное сочувствие к страданиям других существ и готовность помогать им превозмогать боль. И тогда в нас самих будет больше безмятежности и внутренней силы.
/Далай-лама XIV: Сострадание — ключ к счастью/

элис 01.11.2016 09:14

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 576738)
.
Цитата:

Как найти счастье?
Для начала можно разделить все формы счастья и страдания на две основных категории: связанные с умом и с телом. И здесь именно ум, а не тело, оказывает на нас наибольшее влияние..... Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия в отношении других, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути. ..

/Далай-лама XIV: Сострадание — ключ к счастью/

Спасибо,Amarilis. Так и воспринимаю форму "приязни", как спокойствие ума и открытие навстречу миру сердца. И в этом нет ничего от лицемерия, поскольку лицемерие - это поверхностное рассудочное усилие, ничего общего со спокойствием ума не имеющего.

Djay 01.11.2016 09:26

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово.

Мама дорогая... это какой-то военно-эзотерический коммунизм! :mrgreen:

Что касается самой идеи "массового освоения других лок" - не выйдет. Каждому будет та лока, которую заслужил. ;)
Цитата:

ЛОКА (Санскр.) Область или ограниченное место. В метафизике - мир или сфера, или план. Пураны в Индии постоянно говорят о семи и четырнадцати Локах, выше и ниже нашей земли; о небесах и адах.


(Теософский словарь)


irene 01.11.2016 16:18

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
8.551. Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.

Ну что ж, нового нет, новые круги не начнём...

irene 02.11.2016 11:09

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 576757)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово.

Мама дорогая... это какой-то военно-эзотерический коммунизм! :mrgreen:

Что касается самой идеи "массового освоения других лок" - не выйдет. Каждому будет та лока, которую заслужил. ;)

Осваивать массово в контексте и означает, что по времени, Земля должна была бы быть в фазе Венеры, т.е. быть массово в других локах.
Не годится не читая (или всё же читая?) перевирать и бороться с "тупостью" ставя то, что известно, судя по теме.

Amarilis 02.11.2016 11:41

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение...

Чтобы иметь доступ к божественным Локам, для начала надо успешно пройти курс жизни в физической Локе: научиться дружить, сочувствовать, сопереживать и сострадать - к чему и призывает Далай-Лама. Игнорируя это условие, можно лишь мечтать o божественных Локах...)

irene 02.11.2016 12:19

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 576895)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение...

Чтобы иметь доступ к божественным Локам, для начала надо успешно пройти курс жизни в физической Локе: научиться дружить, сочувствовать, сопереживать и сострадать - к чему и призывает Далай-Лама. Игнорируя это условие, можно лишь мечтать o божественных Локах...)

Дружба, сочувствие, сопереживание и сострадание в каждой локе проявляются по-своему. То, чем Вы наполнились и переполнились у Далай-Ламы, не позволяет Вам это понять, не позволяет понять советские времена во всей их многосторонности, несмотря на то, что сложного там ничего нет. Не позволяет увидеть многое другое в мире. Потому можно попробовать и оставить в сторонке идеи Ламы ради раздвигания границ сознания. То Учение, которое заявлено в заголовке форума, позволяет понять всё, что необходимо для Нового времени. Хотя, не говорю что всегда легко.


paritratar 02.11.2016 12:30

Ответ: МО1, 578
 
Полагаю, эта тема есть хорошая площадка для расширения своих познаний о состоянии современного буддизма. УЖЭ предполагает непредубежденный взгляд на нечто непонятное.

элис 02.11.2016 12:38

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 576902)
Полагаю, эта тема есть хорошая площадка для расширения своих познаний о состоянии современного буддизма. УЖЭ предполагает непредубежденный взгляд на нечто непонятное.

Да, вот Вы замечательно отметили проблему этой дискуссии: предубежденность. Созданная тем, что "сказала ЕИР".

irene 02.11.2016 12:47

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576907)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 576902)
Полагаю, эта тема есть хорошая площадка для расширения своих познаний о состоянии современного буддизма. УЖЭ предполагает непредубежденный взгляд на нечто непонятное.

Да, вот Вы замечательно отметили проблему этой дискуссии: предубежденность. Созданная тем, что "сказала ЕИР".

Если это в мой огород, то сначала было отношение к Ламе по его словам и делам (естественно, что мне известны), а уж затем "что сказала ЕИР". И без её слов отношение к нему не поменялось. Как вначале, так и сейчас: он ведёт на определённую лесенку, свою лесенку. И всё.

paritratar 02.11.2016 12:53

Ответ: МО1, 578
 
irene, человеку свойственно ошибаться. Большинство может не соглашаться с мнением меньшинства, но верность тех или иных идей оправдает жизнь и история.

элис 02.11.2016 12:58

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576909)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 576907)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 576902)
Полагаю, эта тема есть хорошая площадка для расширения своих познаний о состоянии современного буддизма. УЖЭ предполагает непредубежденный взгляд на нечто непонятное.

Да, вот Вы замечательно отметили проблему этой дискуссии: предубежденность. Созданная тем, что "сказала ЕИР".

Если это в мой огород, то сначала было отношение к Ламе по его словам и делам (естественно, что мне известны), а уж затем "что сказала ЕИР". И без её слов отношение к нему не поменялось. Как вначале, так и сейчас: он ведёт на определённую лесенку, свою лесенку. И всё.

Личная точка зрения может быть любой, это преломление текущих личных обстоятельств, и в этом нет криминала, каждый видит своей аурой. Даже слова ЕИР,

Amarilis 02.11.2016 15:26

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576909)
.... сначала было отношение к Ламе по его словам и делам (естественно, что мне известны), а уж затем "что сказала ЕИР". И без её слов отношение к нему не поменялось. Как вначале, так и сейчас: он ведёт на определённую лесенку, свою лесенку. И всё.

Цитата:

....Мы можем справедливо утверждать, что это «дело магии очеловечить наши природы состраданием» ко всему человеческому роду, как и ко всем существам, вместо того, чтобы сосредотачивать и ограничивать наши расположения на одной избранной расе; однако немногие из нас (за исключением таких, которые достигали конечного отказа от Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различных степенях к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага.

/Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г./

Djay 02.11.2016 15:33

Ответ: МО1, 578
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576887)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 576757)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 576658)
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово.

Мама дорогая... это какой-то военно-эзотерический коммунизм! :mrgreen:

Что касается самой идеи "массового освоения других лок" - не выйдет. Каждому будет та лока, которую заслужил. ;)

Осваивать массово в контексте и означает, что по времени, Земля должна была бы быть в фазе Венеры, т.е. быть массово в других локах.
Не годится не читая (или всё же читая?) перевирать и бороться с "тупостью" ставя то, что известно, судя по теме.

Простите, уважаемая Ирена, но если Вы пишите чью-то фразу (кто ИМЕЛ основания говорить о Земле "должна была бы"), то об этом следует упомянуть. А иначе получается пародия - Вам, мне, и пр. участникам, Земля, насколько я понимаю, ровно ничего не должна. Где-то быть, к какой-то фазе... :confused:Отождествление себя с Учителями иногда выражается в странных эпистолярных формах. :-?

Amarilis 13.02.2017 23:56

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Дополнение.
Цитата:

В жизни есть какой-то уровень счастья, от которого мы ведем отсчет, как ведем отсчет высоты от уровня моря. Точка отсчета. Так вот, задача каждого человека и в крупном и в малом повышать этот уровень счастья, повышать в жизни. И свое личное счастье тоже не остается вне этих забот. Но главным образом - окружающих, тех, кто ближе к вам, чей уровень счастья можно повысить просто, легко, без забот. А кроме того, это значит повышать уровень счастья своей страны и всего человечества в конце концов. Способы различные, но для каждого что-то доступно. Если не доступно решение государственных вопросов, что повышает всегда уровень счастья, если они мудро решаются, то повысить этот уровень счастья можно в пределах своего рабочего окружения, в пределах своей школы, в кругу своих друзей и товарищей. У каждого есть такая возможность.
Жизнь - прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя. Вот, например, в общество человек может принести с собой атмосферу подозрительности, какого-то тягостного молчания, а может внести сразу радость, свет. Вот это и есть творчество. Творчество - оно беспрерывно. Так что жизнь - это и есть вечное созидание. Человек рождается и оставляет по себе память. Какую он оставит по себе память? Об этом нужно заботиться уже не только с определенного возраста, но, я думаю, с самого начала, так как человек может уйти в любой момент и в любой миг. И вот очень важно, какую память он о себе оставляет.

\Лихачев Д.С. Письма о добром. - СПб.: Наука, Logos, 2006.\
Цитата:

Как найти счастье?
Для начала можно разделить все формы счастья и страдания на две основных категории: связанные с умом и с телом. И здесь именно ум, а не тело, оказывает на нас наибольшее влияние..... Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия в отношении других, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути.. Это высший источник успеха в жизни.
Пока мы живем в этом мире, мы вынуждены сталкиваться с трудностями. И, если в тяжелое время мы утрачиваем надежду и впадаем в отчаяние, то тем самым снижаем свою способность противостоять трудностям. Если же мы будем помнить, что не только мы сами, но каждое существо претерпевает страдания, то эта более реалистичная картина мира придаст нам решимости и сил противостоять трудностям. Поистине при таком отношении к жизни мы сможем рассматривать любое новое препятствие как еще одну драгоценную возможность улучшить свой ум!
Итак, мы можем постараться постепенно стать более сострадательными, то есть развить в себе подлинное сочувствие к страданиям других существ и готовность помогать им превозмогать боль. И тогда в нас самих будет больше безмятежности и внутренней силы.

/Далай-лама XIV: Сострадание — ключ к счастью/

irene 10.03.2017 21:46

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
1965 г. 172. (М. А. Й.). Высшее счастье на Земле и в мирах - это счастье приближения к Владыке. Оно прочно, устойчиво, непреходяще, ибо сближение - навсегда. Можно ли обманчивые блестки счастья земного предпочесть счастью Близости Учителя Света? Оказывается, можно, и многие предпочитают. Посмотрим, каковы результаты. Посмотрим, что остается от призраков счастья земного даже короткое время спустя. Как быстро осыпаются его лепестки, как быстро вянут недавно еще цветущие и пышные всходы и как скоротечно оно. Ни красота, ни молодость, ни здоровье, ни богатство, ни благополучие не могут его гарантировать или, если оно состоялось, - продолжить. Следует знать, что вибрации астральной оболочки, носителя счастья земного, не могут длиться долее известного срока, не вызывая пульсации противоположного порядка и не притупляя первоначальных повторяемостью ощущений. Чем выше проводник, тем более устойчивыми могут быть переживания в нем. Любовь астральная и любовь сердцем разнятся в том, что первая изменчива, коротка и непостоянна, вторая может длиться до тех пор, пока бьется сердце. А так как сердце бьется всегда, то любовь неумирающая, любовь бессмертная являет собою лик огненной действительности, торжествующей явно над смертью. Огненное счастье приближения к Владыке творится любовью, пылающей в Сердце.

Amarilis 13.03.2017 09:24

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община. 272
Мир есть венец сотрудничества. Знаем много равнозначащих понятий — сотрудничество, содружество, община, кооператив — те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме. Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания. Целое содружество может легко лечить раны друга — только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примеры подвижников могут ободрить и влить новые силы.

Amarilis 22.06.2017 10:03

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что же такое счастье?
Одни говорят: «Это страсти:
Карты, вино, увлеченья –
Все острые ощущенья».
Другие верят, что счастье
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш пленённых
И трепете подчинённых.
Третьи считают, что счастье –
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвёртых, это –
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Ещё есть такое мнение,
Что счастье – это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Amarilis 17.06.2018 10:36

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Далай-лама рассказал о секрете счастья.

Цитата:

Далай-лама XIV рассказал о секрете счастья, выступая в Риге во время духовных учений для буддистов из России и стран Балтии. Об этом пишет РИА Новости.
По его словам, счастье приходит к человеку, когда его «ум спокоен». Духовный лидер буддистов отметил, что современная материалистическая система ценностей приводит к тому, что человек хочет все больше и больше. «Безудержные желания разрушают и человека, и окружающую среду – и это все никому не приносит счастья», – подчеркнул он. Он добавил, что счастье наступает, «когда в душе мир». Он уверен, что достичь это помогут сострадание и альтруизм.
Также Далай-лама раскритиковал культуру и систему образования современности. По его мнению, они «вращаются вокруг материалистических ценностей», из-за чего ставят человека на неверный путь.К слову, на выступление Далай-ламы в Риге пришло порядка 4,5 тысяч человек. Среди них присутствуют не только буддисты, но и интересующиеся этой религией.

Дмитрий Филюшкин 21.06.2018 12:31

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
На мой взгляд, счастье - это реакция любви.
То есть, например, если любящее существо сталкивается с тем, кому плохо и кому оно может помочь, кому оно помогает, тогда оно - счастливо. Или например, любит кто-то деньги. Находит деньги, и он - счастлив.

Ларис 21.06.2018 12:48

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Сообщение от астор (Сообщение 645710)
На мой взгляд, счастье - это реакция любви.
То есть, например, если любящее существо сталкивается с тем, кому плохо и кому оно может помочь, кому оно помогает, тогда оно - счастливо. Или например, любит кто-то деньги. Находит деньги, и он - счастлив.

Счастье это реакция от встречи с Красотой и Мыслью


Цитата:

Счастье – птица не земная, а Надземная, И садится Она не у всяких окон

Amarilis 20.07.2018 06:55

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
www.youtube.com/watch?v=RvJ9sJNsvsQ

Amarilis 24.08.2018 18:01

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно, ибо именно счастье - созидать дела Учителя.
(АЙ, 367)

Amarilis 04.09.2018 23:39

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
http://www.youtube.com/watch?v=F_4rq...&feature=share

Amarilis 12.10.2018 08:51

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Мысли по сути аналогичны, независимо от традиции.

Цитата:

В учении суфиев проходит еще одна тема - алхимия счастья, которая, как известно из народных сказок, состоит в том, чтобы посредством магнетической формулы превращать неблагородные металлы в золото.
Эта мистическая легенда является прекрасным символом основного положения Внутренней Школы Суфиев, в которой огромное внимание уделяется значимости преображения грубого эго человека в выражение смирения и уважения,тем самым побуждая сердце стать достойным привилегии называться "Храмом Божьим" и проливать на каждого встречного на пути Божественную любовь. Этого внутреннего осознания можно достигнуть лишь пройдя тернистый путь, называемый "Искусством быть человеком". Человеку потребуется много непрестанных усилий, чтобы выковать характер, который мог бы стать живым примером любви, гармонии и красоты и приносить счастье людям. Счастье - это право, дарованное каждому человеку с рождения, однако, человек не всегда понимает законы счастья. Они же учат нас тому, что счастье может придти только тогда, когда человек сам станет источником счастья и вдохновения для других людей. Но каким образом можно достичь счастья? Стараясь поощрять доброе и положительное в человеке и не замечать те черты, которые могут вызвать в нас раздражение, когда мы не согласны с мнениями других; пытаясь понять точку зрения других и терпеливо относиться к их убеждениям, даже если они противоречат нашим собственным; стараясь избегать осуждения чувств других людей, в особенности, при встрече с теми, кого мы когда-то любили; пытаясь не обращать внимания как на свои неудачи, так и на ошибки других, потому что даже в падении найдется скрытый камень, вступив на который и преисполнившись Божественного Присутствия, человек может подняться над чувствами превосходства или неполноценности; стараясь настроиться на ритм каждого встречного, поскольку в его обществе может оказаться скрытое водительство, заключенное во всех аттрибутах бытия.
Это же возможно, если человек потеряет себя в экстазе Божественного присутствия.
Пир-о-муршид Хидайят Хан. Париж 1999.

Amarilis 11.11.2018 21:45

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Цитата:

Текучесть и динамичность, мимолётность и непостоянство составляют первую, основную характеристику существования. Это естественное положение вещей. Всё находится в непрерывном развитии. Всё живое и неживое — каждое дерево, травинка, каждое животное, насекомое, человек, каждый дом — всё постоянно меняется, каждый миг. Чтобы знать это, не нужно быть мистиком или физиком. Но почему-то на уровне личного опыта мы сопротивляемся этому основополагающему факту. Жизнь не всегда идёт так, как нам хочется: мы переживаем то успехи, то неудачи, и нам это не нравится.
В один период жизни мне пришлось менять одновременно работу и дом. Я чувствовала себя очень неуверенно и незащищённо. Я рассказала о своих трудностях Трунгпа Ринпоче, надеясь, что он поможет мне совершить этот переход и пройти через все изменения. Но он невозмутимо посмотрел на меня и сказал: «Мы все постоянно совершаем переход», и затем добавил: «Если будешь относиться к этому спокойно, никаких проблем не будет».
Мы знаем, что всё в этом мире непостоянно, что всё когда-то кончится. Однако, понимая это умом, на эмоциональном уровне мы этого не желаем принять. Нам хочется постоянства, и в глубине души мы надеемся на постоянство; мы склонны искать безопасности и верим, что можем её найти. Непостоянство пугает нас и приводит в отчаяние. Мы развиваем бурную деятельность, чтобы защититься от неопределённости, тратим массу энергии, пытаясь предотвратить изменения и смерть. Нам не нравится, что теле меняется и мы стареем; нас пугают морщинки на лице и увядающая кожа. Мы применяем всевозможные оздоровительные препараты, как будто действительно верим, что неким чудесным образом сможем обойти закон непостоянства.
Учение Будды призывает нас отказаться от этого ограничивающего способа существования и всецело признать истину, что всё меняется. Это не означает видеть всё в чёрном цвете, просто мы начнём понимать, что мы не единственные, кто не способен контролировать происходящее. Таким образом, мы освобождаемся от иллюзии, что кому-то удаётся избежать непостоянства.
Вторым признаком существования является нереальность эго. Человек так же непостоянен как всё остальное. Каждая клетка нашего тела непрерывно меняется. Мысли и эмоции появляются и исчезают. На чём мы основываем свои оценки, когда думаем, что мы достойны или безнадёжны? На этом мимолётном мгновении? На вчерашнем успехе или неудаче? Мы держимся за фиксированное представление о том, кто мы есть, и тем самым ограничиваем себя. В этом мире нет ничего фиксированного, ничего статичного. И только от нашего отношения к закону непостоянства зависит, станет он для нас источником свободы или беспрестанного страха и тревог; будет в нашей жизни приумножаться радость или страдание. Это очень важный вопрос.
Отсутствие эго иногда называют «не-я», что может привести к неправильному пониманию. Это не значит, что мы исчезаем или уничтожаем вою индивидуальность. Один ученик как-то спросил: «Не становится ли человек безликим, когда у него исчезает эго?» Нет, это вовсе не так. Будда говорил, что представление о себе как об обособленном и неизменном существе сильно ограничивает человека. Участвуя в драме жизни, не следует так серьёзно относиться к собственной роли. Вся проблема состоит в том, что мы слишком всерьёз себя воспринимаем, считаем себя чрезмерно значимыми. Нам кажется, что мы умнее других, мы занимаемся самооправданием, говоря, что нам всё мешает, на нас все клевещут. Чувство собственной важности сильно ограничивает мир, сводя его до личных предпочтений и антипатий, так что, в конце концов, человеку становится смертельно скучно с самим собой и своим окружением. Мы никогда не бываем удовлетворены.
В этой ситуации у нас есть две альтернативные возможности: разрушить старые убеждения или оставаться с ними; продолжать верить в свою фиксированную идею реальности или пересмотреть её. Будда считал, что самое достойное применение человеческой жизни — научиться быть открытым и любознательным, отказавшись от каких бы то ни было представлений и убеждений.
Для того, чтобы пробудить Бодхичитту, необходимо развивать гибкость ума. Отсутствие эго — это, по существу, просто гибкая самоидентификация, которая проявляется в жизни в таких качествах как любознательность, адаптивность, чувство юмора, лёгкость и игривость. Это способность смиряться с незнанием и непониманием, даже с незнанием самого себя или других людей.
Одному старику сообщили, что его сын погиб на войне. Безутешный отец заперся в доме, отказываясь от какой-либо поддержки и участия. Однако на четвертую неделю сын вернулся домой живой и невредимый. Увидев его, жители деревни очень обрадовались и были так растроганы, что даже плакали от счастья и пошли вместе с ним к дому отца. Сын постучал в дверь и сказал: «Отец, я вернулся». Но старик не отозвался. Тогда люди закричали: «Твой сын здесь, он жив». Но отец не подошёл к двери. «Оставьте меня в покое, — сказал он, — не мешайте моему горю! Я знаю, что мой сын ушёл навсегда, вы меня не обманете».
То же происходит и с нами: мы держимся за свои идеи и представления, и это нас ослепляет. А когда другая реальность стучится в нашу дверь, мы не можем её принять.
Задайте себе вопрос: «Как я намерен провести свою жизнь? Предпочитаю и дальше бороться с неопределённостью или хочу научиться отпускать? Предпочитаю упрямо держаться за свои идеи «я такой, а ты такой» или хочу выйти за ограничения своего ума? Готов ли я идти путём воина, чтобы восстановить свою естественную гибкость и свободу и помогать в этом другим?» Если вы выберете этот путь, перед вами начнут открываться безграничные возможности.
Учение о нереальности эго указывает на динамичность и изменчивость нашей природы. Мы никогда не воспринимали своё тело точно так же, как сейчас. И никогда не будем обдумывать те же самые мысли, которые проносятся в голове в данный момент, хотя они и кажутся повторяющимися. «Но это же прекрасно!» — скажете вы. Однако обычно это не кажется нам прекрасным; напротив, это нас пугает, и мы пытаемся найти хоть какую-то опору. Будда показал альтернативный подход: на самом деле, мы не ограничены никакими отождествлениями, ни позитивными, ни негативными, ни в том смысле, как другие воспринимают нас, ни в том смысле, как мы воспринимаем себя. Каждый момент совершенно уникален, каждый момент неизвестен и нов. Для того, кто идёт путём воина, отсутствие эго становится источником радости, а не страха.
Третьим признаком существования является страдание, или неудовлетворённость. Судзуки Роши говорит, что, только проходя через непрерывную череду приятных и неприятных ситуаций, человек обретает истинную силу. Когда мы понимаем, что боль и страдания неизбежны, и живём, исходя из этого понимания, мы создаём основу и условия для своего счастья.
Другими словами, мы страдаем тогда, когда сопротивляемся величественному и неоспоримому закону непостоянства и смерти. Мы страдаем не из-за того, что мы плохие или заслуживаем наказания, а из-за своего трагического непонимания основных принципов бытия.
Во-первых, мы не понимаем того, что постоянно меняющееся не может быть постижимым и предсказуемым. С самого момента рождения мы стремимся к определённости и безопасности, и это стремление руководит всеми нашими помыслами, действиями и словами. Мы подобны людям в тонущей лодке, которые пытаются удержаться на воде. Динамичный, энергичный и естественный поток вселенной неприемлем для обычного ума, поэтому мы создаём всевозможные предубеждения и зависимости, чтобы обрести какую-то опору. Мы страдаем просто потому, что переменчивое ошибочно принимаем за постоянное.
Во-вторых, мы ведём себя так, как будто представляем собой неизменную, фиксированную личность и отделены от всего остального мира, в то время как на самом деле никакого эго не существует. Мы стремимся быть Кем-то с большой буквы. В надежде обрести устойчивость и безопасность, определяем себя как достойных или недостойных, сильных или слабых. Мы тратим массу времени, превознося или принижая себя, чтобы затем удовлетворённо сказать: да, это я. Изначальную открытую природу своего существа, чудо и неожиданность каждого мгновения мы превращаем в статичное, неизменное «я».
В-третьих, мы ищем счастье не там, где нужно. Будда говорил, что мы «ошибочно принимаем страдание за счастье», подобно мотыльку, который летит к пламени свечи и сгорает. Мы знаем, что не только мотыльки разрушают себя ради получения временного удовольствия. В поисках счастья мы ведём себя подобно алкоголику, который пьёт, чтобы избавиться от депрессии, но после выпивки погружается в ещё больший мрак; или подобно наркоману, который колется, чтобы снять ломку, и после каждого укола страдает ещё больше.
Одна моя подруга, которой постоянно приходится сидеть на диетах, как-то сказала, что нам было бы гораздо легче следовать этому учению, если бы наши пристрастия не приносили временного облегчения. Мы испытываем короткое удовольствие и хотим повторить его снова. Так возникают зависимости — одни относительно безобидные, другие смертельно опасные — которые всё дальше затягивают нас в сети страдания.
Со временем мы становимся совершенно неспособны выносить даже малейшее неудобство или дискомфорт. Мы привыкаем использовать какие-то средства, чтобы ослабить напряжённость момента. В результате даже самые незначительные колебания энергии — смутное беспокойство, предчувствие, что случится что-то плохое — ведут нас к зависимостям, Так мы пытаемся сделать жизнь предсказуемой. Ошибочно надеясь получить счастье средствами, которые на самом деле ведут к страданию, мы снова и снова прибегаем к привычным способам удовлетворения, всё больше усиливая свою неудовлетворённость. Этот порочный круг Будда назвал сансарой.
Когда мне становится трудно принимать факт всеобщего непостоянства, нереальности эго и неизбежности страдания, я вспоминаю воодушевляющие слова Трунгпа Ринпоче, что «нет лекарства от жары или холода». Нет лекарства от жизни.
Пема Чодрон "Там, где страшно"


irene 12.08.2022 15:59

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
19.03.36. В прошлой заметке я писала Вам, что ламаизм так же относится к истинному буддизму, как наше церковное христианство к Учению Христа.
... современные Далай Ламы и Таши Ламы настолько далеки от высокого понятия духовных водителей, что лишь невежественные массы верят, что они являются высокими воплощенцами.
Но традиция воплощения одного и того же Ego в этих представителях духовной власти еще сильна. В связи с этими поисками воплощенцев происходит много поучительного. Несомненно, что иногда им удается найти новое воплощение их лам. В этом ничего нет удивительного, ибо часто эти ламы были самыми заурядными людьми.

Amarilis 27.08.2022 12:36

Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го
 
Доброго утра, друзья! Что ты ищешь?
Счастья, любви, спокойствия духа.
Не ходи искать их на другой край земли, ты вернешься разочарованным, огорченным и лишенным надежд.
Поищи их на другом краю самого себя, в глубине своего сердца.
И доброго поиска......в глубине своего сердца!

Далай-лама XIV.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.