Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Демократические выборы модераторов (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2935)

Andrej 16.08.2006 20:50

Демократические выборы модераторов
 
Предлагаю организовать демократические выборы модераторов по всем разделам форума.

1. Срок – на один год.

2. Продолжительность выборов – один месяц.

3. Процедура выборов

3.1 Открывается отдельный раздел «Выборы модераторов», где администратор форума (Пролис) назначает дату выборов (к примеру, 1 октября 2006 г.)

3.2. За два месяца до выборов администратор форума (Пролис) открывает ветку, в которой проводится выборы членов избирательной комиссии из 5 человек, которые после избрания ведут всю работу по демократическим выборам модераторов.

3.3. За месяц до выборов открывается избирательная компания путём открытия одной избирательной темы по каждому разделу форума. В данную тему каждый форумлянин может вносит своего кандидата, коротко дав ему характеристику. После внесения кандидатуры модератора раздела можно вносить или другие кандидатуры, или выступать «за» уже внесенного кандидата. Все остальные сообщения удаляются, в том числе голоса «против» уже внесенного кандидата, т.е. дискуссия в избирательной теме исключается. Избирательным веткам присваивается статус «Важная».

3.4. Дискуссия по кандидатам проводится в любых других ветках, которые могут проводить форумляне в разделе «Выборы модераторов».

3.5. Члены избирательной комиссии проводят подсчёт голосов за того или иного кандидата, и объявляют в конце выборов результаты голосований.

4. Модератор раздела считается избранным, если за него подано наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами.

5. В каждый раздел назначается три модератора.

6. Все модераторы всех разделов образуют Совет Модераторов, котрый является высшим исполнительным и законодательным органом форума. Решению Совета Модераторов подчиняются все форумляне, включая администратора форума.

6. Модератор, не участвующий в работе форума на протяжении 3 месяцев, автоматически исключается из состава Совета Модераторов. На его место проводятся дополнительные выборы.

Andrej 17.08.2006 13:19

Граждане форумляне!
Примите участие в голосовании о демократических выборах модераторов этого форума! Не оставайтесь равнодушными к своей же судьбе, ибо ЭТА ВИРТУАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА СОЗДАНА ДЛЯ ТЕБЯ, РЕРИХОВЕЦ!!! Эта виртуальная частичка Рериховского Движения создана при участии различных рериховцев с разных концов мира. Программистское обслуживание и идея форума принадлежит рериховцам Днепропетровска – Игорю Пролису и Евгению Семенихину (МАДРА). Быстрый сервер и домен для форума предоставлен рериховцами Донецка в лице Сергея Джуры (Орифламма). Вебпространство этого форума оплачивается американскими рериховцами - Софией и Александром Нашельскими. Спасибо всем им за их бескорыстное служение Общему Делу Рериховцев!

Благодаря тому, что данный форум спонсируется американскими рериховцами, этот форум базируется на американском сервере, т.е. на американской земле. Каждое слово, каждая буковка этого форума, каждый ник, каждый форумлянин оставляет свои электронные эманации :-) на американской земле! Данная карта служит доказательством сказанного:


Карта, показывающая географическое нахождения данного форума в Олбани, США. Карта показывает прохождение сигнала от частного компьютера (в частности, моего на севере Германии) к компьютеру-серверу, где находится разыскиваемый вебсайт (в нашем случае это www.forum.roerich.com в Albany, USA) (Карта выполнена с помощью программы NeoTracePro. Утилита NeoTracePro для сканирования сетей с визуальным отображением полученных структур. Позволяет отображать результаты сканирования в нескольких видах - от географического отображения по карте мира до простого графика. http://wosoft.ru/index.htm/id/5371/ ).


Так почему же нам, рериховцам всего мира, не воспользоваться нашим правом свободного выбора! Почему кто-то другой должен определять политику нашей виртуальной площадки общения, а не мы, форумляне, сами?

Dar 17.08.2006 13:31

мда
 
вопрос серьезный...
нельзя так сбухты барахты...
нужно для начала потренироваться....

Предлагаю для начала Andrej открыть свой форум,
сделать дизайн, провести работу по привлечению
пользователей, загрузить его информацией,
наладить связи с другими сайтами, ссылки, тексты, и т.д.

а потом мы переизберем Andrej....

кто за?

Roman 17.08.2006 13:37

ИМХО
 
"Кто платит за музыку, тот её и заказывает". Чей форум, тот и хозяин, и несет всю ответственность за его содержание и правила на нем. Нравятся они нам или нет. ИМХО

Andrej 17.08.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от Dar
…а потом мы переизберем Andrej....

Почему Вы решили, что я захочу быть «переизбранным»? Я спешу развеять все домыслы – я заранее беру самоотвод на ВСЕХ выборах модераторов этого форума, если такие когда-нибудь состоятся.

Andrej 17.08.2006 14:28

Re: ИМХО
 
Цитата:

Сообщение от Roman
"Кто платит за музыку, тот её и заказывает".

А если за «музыку» этого форума платят американцы, то тогда как?

Dar 17.08.2006 14:43

мда
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Dar
…а потом мы переизберем Andrej....

Почему Вы решили, что я захочу быть «переизбранным»?

а модераторы хотят?
Цитата:

Сообщение от Andrej
А если за «музыку» этого форума платят американцы, то тогда как?

тогда мы будем учавствовать в перевыборах Буша...

Roman 17.08.2006 15:17

Re: ИМХО
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Roman
"Кто платит за музыку, тот её и заказывает".

А если за «музыку» этого форума платят американцы, то тогда как?

Андрей, при всем уважении к Вам, Нашельские тоже неплохие ребята и девчата, если вся Россия и СНГ питаются за их счет из библиотеки С. Джуры Светлыми трудами.

Не все американцы "такие плохие", как их разрисовала ЛВШ.

Не все русские - Кураевы и не все янки - Хорши.

paritratar 17.08.2006 16:39

связи, связи
 
А какой на карте мост получается через всю Атлантику. Представляю такой же мост через Тихий океан, с Камчатки, например.
Глобальные выборы нарисовываются. А ты готов стать модератором!

Andrej 17.08.2006 17:09

Re: ИМХО
 
Цитата:

Сообщение от Roman
Не все американцы "такие плохие", как их разрисовала ЛВШ.
Не все русские - Кураевы и не все янки - Хорши.

Роман открыл Америку... в 2006 году :shock:

Andrej 17.08.2006 17:19

Цитата:

Сообщение от manihara
А какой на карте мост получается через всю Атлантику. Представляю такой же мост через Тихий океан, с Камчатки, например.

Вся деятельность этого форума проходит через Атлантический океан, т.к. только по его дну проложены кабеля, по которым идёт Интернет-связь. Через Тихий океан таких кабелей не проложено. То есть, чтобы прочитать это сообщение (как и все другие на этом форуме, а также весь сайт Орифламмы, включая все его сателлиты), каждому русскому юзеру нужно сбегать за океан, а именно в Albany, USA. Также чтобы оставить какое-то сообщение, каждый форумлянин мчится в Олбани, США, на сервер компании Time Warner Telecom, где ДЛЯ КАЖДОГО ФОРУМЛЯНИНА ЗАРЕЗЕРВИРОВАННО ВЕБ-МЕСТО СТАРАНИЯМИ НАШИХ АМЕРИКАНСКИХ ДРУЗЕЙ!

Roman 17.08.2006 17:25

Re: ИМХО
 
Цитата:

Сообщение от Andrej

Роман открыл Америку... в 2006 году :shock:

Вам иногда надо разжевывать, чтобы смогли проглотить.

Kim K. 17.08.2006 17:41

Я за выборы.
Потому что хочется все-таки взять и устроить показательное выступление, после которого модераторами практически всех разделов станут Такур и Чернявский.

Надоел это беспочвенное обвинение в том, что модераторами являются люди, которых никто в модераторах видеть не хочет.

Только возникает проблема голосования с разных компов (АйПиАдрес). Я например аж с 5 мест смогу проголосовать (только еще 4 ника сделать надо).

А проблемка-то эта... как бы никак решиться не сможет.
Так что по большому счету, демократии так и не получится.

paritratar 17.08.2006 17:42

разговор уходит в эту сторону
 
Цитата:

Вся деятельность этого форума проходит через Атлантический океан, т.к. только по его дну проложены кабеля, по которым идёт Интернет-связь. Через Тихий океан таких кабелей не проложено. То есть, чтобы прочитать это сообщение (как и все другие на этом форуме, а также весь сайт Орифламмы, включая все его сателлиты), каждому русскому юзеру нужно сбегать за океан, а именно в Albany, USA. Также чтобы оставить какое-то сообщение, каждый форумлянин мчится в Олбани, США, на сервер компании Time Warner Telecom, где ДЛЯ КАЖДОГО ФОРУМЛЯНИНА ЗАРЕЗЕРВИРОВАННО ВЕБ-МЕСТО СТАРАНИЯМИ НАШИХ АМЕРИКАНСКИХ ДРУЗЕЙ!
То есть в этом отношении (прокладки кабелей) Тихий океан оправдывает свое название. Есть над чем работать. Или не стоит?

rodnoy 17.08.2006 19:06

Re: Демократические выборы модераторов
 
Hello All!

В сети ФИДО (откуда я родом) в подавляющем большинстве эх (по крайней мере, тех, о к-х я знал и в к-х участвовал) Модератора и Ко-модератора "назначали" путем прямых выборов.

Конечно, эхи в ФИДО имеют ряд принципиальных технических отличий от Интернет-форумов. Например, в ФИДО удалить сообщение невозможно в принципе ;) Главное же отличие эхи от форума состоит в том, что у нее нет "хозяина", у нее нет точного физического нахождения (как у Интернет-форума). Плюс ко всему, ФИДО изначально и всецело добровольная и бесплатная сеть.

Другими словами, там все изначально равны - никто из создателей, модераторов, участников эхи не "платит" за нее ничего :)

Может быть опыт ФИДО и можно будет переложить на Интернет-форумы. В любом случае, это можно попробовать сделать.

Во многом это зависит от владельцев (администраторов) данного форума, от доверия к ним участников форума. Я пока что не заметил, чтобы администраторы удаляли/корректировали сообщения по идеологическим соображениям (в отличие от некоторых модераторов), даже в достаточно острых (с моей т.з.) темах (по крайней мере, в те давние времена, когда я здесь участвовал более-менее активно). Поэтому лично я доверяю им в этом плане :)

Разумеется, данный фактор, как и все в мире, имеет двойственную природу: с одной стороны, как здесь уже было замечено, - "кто платит, тот и заказывает музыку" и положение владельцев форума и участников в этом плане неравное... Но с другой стороны, в "рериховском движении" СТОЛЬКО "пациентов", что администраторы могут (в крайнем случае) стать гарантией защиты от "тупого плебса"...:-k

Т.е. во всем есть свои плюсы/минусы :)
Поэтому я проголосовал "за" саму идею выборов Модераторов/Комодераторов (или как они тут называются).

Единственную техническую трудность я вижу в процедуре подсчета голосов (на нее уже указывал кто-то в другой теме) : как учесть только уникальные голоса?

В том же ФИДО, например, в голосовании могли принимать участие только "активные" участники эх. В нашем случае можно, к примеру, допустить к голосованию только тех участников, к-е зарегистрировались не ранее нескольких недель ДО начала выборов (2-4 недели?) И написали определенное кол-во сообщений на форуме (понятно, что у каждого ника должен быть уникальный IP). Это конечно не является панацеей от особо хитрых, но все же может снизить кол-во "приписок"...

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Andrej 17.08.2006 19:26

Цитата:

Сообщение от rodnoy
В нашем случае можно, к примеру, допустить к голосованию только тех участников, к-е зарегистрировались не ранее нескольких недель ДО начала выборов (2-4 недели?) И написали определенное кол-во сообщений на форуме (понятно, что у каждого ника должен быть уникальный IP).

Неплохая идея! Как в реале к выборам допускаются от 16 лет, так в виртуале от полугода более-менее активного участия на форуме. Таким образом форумные выборы защитятся от спонтанного форумлянина, который ещё «не врубается», а также от злоупотреблений, о которых писал Сактапрат. Поэтому предлагаю дополнить порядок выборов следующим образом:

7. В выборах модераторов форума имеют право принимать участие только те форумляне, которые зарегистрировались за полгода до объявленных выборов и написали не меньше 50 сообщений.

Andrej 17.08.2006 19:35

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я пока что не заметил, чтобы администраторы удаляли/корректировали сообщения по идеологическим соображениям (в отличие от некоторых модераторов)

В том вся и штука, что администратор НАЗНАЧАЕТ по собственному желанию модераторов этого форума, которые творят иногда беспредел по идеологическим соображениям. Администратор один – Пролис. Евгений Семенихин отошёл от дел форума уже давно, поэтому вершит все дела Пролис единоначально по собственному разумению. Администратор Пролис, кстати, не модерирует ни одного из активных разделов, связанных с горячими темами. Поэтому Вы, rodnoy, и не заметили администратора Пролиса за тёмными делишками, которыми занимаются назначенцы этого самого администратора.
ЗРИ В КОРЕНЬ, РОДНОЙ! – любил говорить литературный герой Козьма Прутков :-)

rodnoy 17.08.2006 20:05

Цитата:

Сообщение от Andrej
...Поэтому Вы, rodnoy, и не заметили администратора Пролиса за тёмными делишками, которыми занимаются назначенцы этого самого администратора...

Whatever...:?

Я думаю, что Игорь, если и несет какую-то ответственность за за-идеологизированность данного форума в последнее время, то очень и очень малую... Ему приходится работать с имеющимся в наличии "материалом"... а выбор тут не так уж и велик... Это очень неблагодарная задача... и то, что он ни разу не злоупотребил своим "служебным положением", - как раз и вызывает лично у меня уважение и доверие :)

Вобщем, отношу все Ваши "доводы" к категории Вашего обычного "трепа", а потому больше обсуждать это не имею ни малейшего желания. Я свое мнение высказал, Вы - свое... я думаю, что сказанного вполне достаточно...:roll:

Всего Вам сообразного.

Andrej 18.08.2006 15:53

Неужели на этом форуме, где зарегистрировано более тысячи человек, только 14 человек определяют его судьбу?

Dron.ru 18.08.2006 16:13

Цитата:

Демократия это предположение, что большая половина форумчан права в течении большей половины времени ;)
Вопрос "Как Вы относитесь к демокр. выборам модераторов?" для меня звучит так: "Хотим ли мы чтобы наши модераторы были столь же невежественны как и мы?" ;) Не доросли мы ещё до демократии. Более того, мы не заслуживаем тех модераторов которые у нас уже имеются на данный момент. Модераторами рождаются, а не становятся. В этом смысле нам очень повезло.

Lery 18.08.2006 16:22

Цитата:

Сообщение от Учение Храма, Наставление 156
Каждый, кто пытается высказать кому-то даже самую простую истину, почти неизменно рискует либо быть неправильно понятым, либо вызвать у собеседника гнев и ярость. Вполне возможно, что удели собеседник достаточно времени для спокойных размышлений, то и для него открылась бы очевидность оспариваемой истины. Но, как правило, самый первый импульс слушателя направлен к отрицанию, и поскольку спор лишь усиливает принятые обеими сторонами позиции, то основная причина этого спора – истина – обычно тонет в океане слов еще задолго до его конца.

Если Я скажу, что демократия – это заблуждение, что демократическая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой, то скорее всего увижу на ваших лицах выражение отрицания или же растерянности. И все же эти утверждения абсолютно истинны с точки зрения Белой Ложи.
Возможно, это заявление было бы принято с меньшим сопротивлением, если бы Я сказал, что такая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой в определенные периоды Манвантары. Но как бы то ни было, в целом с точки зрения законов единства, эволюции и духовной реальности идея демократии неприемлема.

Рассмотрим этот вопрос лишь с точки зрения эволюции. Для глубоко изучающего жизнь совершенно очевидно, что в мире не найдется даже двух совершенно одинаковых людей. Самый высокий идеал, который только способен представить себе один человек, будет весьма отличаться от высшего идеала другого. Отвечающая всем требованиям демократия потребовала бы расу совершенно одинаковых людей – расу с общими желаниями и целями, без оппозиции в отношении ее членов, поднявшихся выше среднего уровня. Ведь как только какой-либо человек из среды средних демократов поднимается в своем развитии над окружением, так сразу же восхищение сменяется завистью, соперничеством и недовольством со стороны большинства его собратьев. Правда, то же самое, и даже в большей степени, касается и современного самодержавия, но причиной этого являются явно несправедливые деяния высшего класса – класса у власти. Все это не относится к идеалу патриархальной формы правления Великой Белой Ложи, объединение которой является практически самодержавным.

С точки зрения Божественного Закона каждое создание – будь то человек, животное, растение или минерал – всегда занимает свое, предназначенное ему место. И если какими-то внешними средствами его надолго переместить, оно либо погибнет, либо выродится. Для каждого индивидуума существует определенное место и предназначение, определяемое законом кармы «от сих до сих» в зависимости от характера его желаний и поступков. И никакое другое создание или человек не сможет сместить это лицо с его позиции на универсальной шкале жизни без неблагоприятных последствий, пока закон кармы сам не предпишет такого смешения.
...
Запомните, что Я говорю вам. Демократия может быть единственно приемлемым идеалом лишь для человечества настоящего времени, и только в этом смысле она относительно законна и разумна. Но она незаконна и неразумна с точки зрения высшего «Я» и не может быть установлена среди людей, достигших высшего развития в их индивидуальном эволюционном цикле.


Andrej 18.08.2006 17:51

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от Учение Храма, Наставление 156
Если Я скажу, что демократия – это заблуждение, что демократическая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой, то скорее всего увижу на ваших лицах выражение отрицания или же растерянности. И все же эти утверждения абсолютно истинны с точки зрения Белой Ложи.


Lery, Вы выделили начало наставления, не обращая внимания на его конец, который глачит:

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от Учение Храма, Наставление 156
Запомните, что Я говорю вам. Демократия может быть единственно приемлемым идеалом лишь для человечества настоящего времени, и только в этом смысле она относительно законна и разумна. Но она незаконна и неразумна с точки зрения высшего «Я» и не может быть установлена среди людей, достигших высшего развития в их индивидуальном эволюционном цикле.


То есть забыли указать, что мы, форумляне, не являемся людьми, «достигшими высшего развития в этом эволюционном цикли», для которых не приемлема демократия. Но мы есть те неразвитые люди, для которых демократия является единственно подходящим идеалом самоуправления.

Не научась земной демократии, мы никогда не сможем понять демократию небесную, которая есть идеальная форма правления всей вселенной. Вот некоторые ссылки на тему Идеальной Демократии (подчёркивания мои):

«Вы способны только думать о вселенной как управляемой царем, тогда как мы знаем, что она – республика, в которой правит совокупность разумов, обитающих внутри нее». (Письма Махатм, письмо 151)

«…если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь идеальная демократия есть следствие и завершение» (Письмо Е.И.Рерих от 08.03.35).

Держателем Вселенной является единый принцип Гармонии и Любви – Бог есть Любовь. Потому, если мы хотим воплотить древнейшую аксиому – «как наверху, так и внизу», мы именно должны объединиться на этом начале Любви и подчиниться ему, признав лишь его своим неограниченным Властелином. Но если все же попытаться применить человеческие понятия к устроению Вселенной, то оно будет ближе к Эйдократии (в смысле платонизма, как «образец», «прототип» идеальный и нравственный) или Идеальной Демократии, нежели к ограниченной Монархии. Конечно, раз никакой организм, никакое устроение не может существовать без иерархического начала, то и небесная Эйдократия имеет свою Иерархию, но Иерархия эта теряется в Беспредельности... Эзотерическая наука утверждает, что Мир управляется Космическим Разумом, который есть совокупность Разумов Высших Иерархий. Определительное «личный» абсолютно не приложимо к принципу, так же как и понятие власти. В Иерархии Небесной никто не назначается, но все достигается. Именно в Космосе существует непреложное подчинение низшего Высшему, в этом основа эволюции. (Письмо Е.И.Рерих от 15.04.36).

Поэтому нужно учится переходить от тоталитарных форм назначения модераторов, которые практикует здешний администратор Игорь Пролис, к выбору духовных людей, которые согласились бы стать модераторами того или иного раздела. Мы все, форумляне, должны учится избирать из своих рядом самых достойных, самых одухотворённых людей, и ставить их в Совет Модераторов, который будет отстаивать общие интересы всех форумлян с позиции приверженности Агни Йоги, а не позиции личных симпатий ведущего программиста-администратора. Только путём свободных и демократических выборов модераторов, где кандидаты будут отбираться по своему знанию заветов Учителя Живой Этики, возможно приближение нашей виртуальной площадки к ИДЕАЛЬНОМУ МИРОУСТРОЙСТВУ – к ЭЙДОКРАТИИ!

Поймите, Lery, что программист-администратор данного форума не является тем лицом, на духовные вкусы которого должны равняться все форумляне. Нет сомнения, что Пролис прекрасный программист, но его знание Живой Этики не выше среднего на этом форуме. Почему же все форумляне должны подчиняться его политике? Не было бы разумней избрать наиболее знающих и продвинутых рериховцев-форумлян, и дать им в руки всё полноту власти на этом форуме? Ведь одна голова хорошо, но две лучше. Само построение мирового разума говорит в пользу этой пословицы, т.к. ОН, МИРОВОЙ РАЗУМ, ЕСТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО! Почему бы и нам, форумлянам, не создать свой маленький виртуальный коллективный разум? Неужели рериховец Пролис не переступит через собственный эгоизм, и не станет истинным служителем Общего Блага, которое будет защищать демократически избранный Совет Модераторов?

Lery 18.08.2006 18:09

Andrej, Вы все правильно говорите, только мне кажется, не в демократии дело (мне вобще это слово не нравится, как и современная интерпретация его), а в нормальной работе Форума.

Иерархия модераторов должна работать незаметно и четко, что и происходило (на мой взгляд) до тех пор, пока туда не попал случайный человек. Сейчас он естественным путем отстранен от неподходящего ему занятия и система должна вскоре стабилизироваться.
Главное - самим успокоиться и не "гнать волну". :)

О себе: лично я прихожу на этот Форум за Знанием, не являясь рериховцем.
Знание - это общечеловеческое достояние, выдаваемое нам всем через множество каналов. Поэтому больно смотреть, когда люди религиозно-фанатичного склада добираются до власти на форуме и начинают с усердием, достойным лучшего применения, "искоренять ересь", вводя собственную цензуру...

Желаю нам всем Любви и взаимопонимания. :)

paritratar 18.08.2006 18:11

В миру виноватого нет
 
Andrej:
Цитата:

Неужели на этом форуме, где зарегистрировано более тысячи человек, только 14 человек определяют его судьбу?
Ну Андрей, если бы вы тему назвали более бросково, то, возможно, было бы другое остношение и другое количество "решающих судьбу форума". Хотя бы так можно: Стань модератором форума Рерих.ком или Хочешь ли ты стать модератором этого форума?
Dron.ru:
Цитата:

Не доросли мы ещё до демократии. Более того, мы не заслуживаем тех модераторов которые у нас уже имеются на данный момент. Модераторами рождаются, а не становятся. В этом смысле нам очень повезло.
А может все-таки дело в том, что многим надоела эта самая демократия?
Ведь как это не смешно, но именно на этом форуме у Андрея есть все шансы общим голосованием выбрать модератора. Просто он пока не знает( а может и знает, кто его знает) всех последствий такого голосования. Само наличие такой темы на каком-нибудь другом форуме было бы невозожным. Ее бы немедленно удалили, как нарушение правил и подобное... А тут все нормально. И модераторов можно подвинуть. Представляю, как могут прийти какие-нибудь личности, пропихнуть своего человека и хоть трава не расти... Прямо померанчевая революция какая-то :shock:
Учение Храма:
Цитата:

Все это не относится к идеалу патриархальной формы правления Великой Белой Ложи, объединение которой является практически самодержавным.
Следование единому самодержавному направлению с соблюдением субординации и всех прочих должностных инстукций на этом форуме нет. И как говорится, мужики и бунтуют

Бывший 18.08.2006 18:54

Цитата:

Сообщение от Lery

О себе: лично я прихожу на этот Форум за Знанием, не являясь рериховцем.
Знание - это общечеловеческое достояние, выдаваемое нам всем через множество каналов. Поэтому больно смотреть, когда люди религиозно-фанатичного склада добираются до власти на форуме и начинают с усердием, достойным лучшего применения, "искоренять ересь", вводя собственную цензуру...

Взгляните на форум буддистской общины Украины "Ньингма в Украине". Там без оперативной модерации уже услуги девочек предлагают. :D
А если серьёзно, то насколько мне известно, тема "Чёрной ложи" была закрыта в связи с нагнетанием конфликта среди форумчан, переходящим в личные оскарбления. Что-то там не так ВЭЛ слелал (?). Возможно, надо было дать на 2-3 интернет-страницы сразу избранные места текста, т.к. длинные посты читает меньше людей ( :D ). Возможно, нужно было исключить из публикации те фрагменты, к-е гипотетически могли бы вызвать несогласие многих коллег. А потом, когда бы многие ознакомились и одобрительно кивнули, выдать им о "русской женщине" с комментариями и некоторые не стали всё же бы отрицать сказанное ими в предыдущих постах, где они не возражали против мыслей Лоуренси. :?: А так - неплохая тема прошла со скандалом. :(


Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Kim K. 18.08.2006 19:35

Цитата:

Сообщение от Манихара
Прямо померанчевая революция какая-то

Кстати, посмотрите, чем она закончилась...

А параллели прослеживаются.
На Укр это был обиженный бывший глава Национального Банка Украины, который стремился отобрать у бывших товарищей утерянное "влияние".
Тут тоже есть камрад... ну, среди "своих" в общем врагов искать-любитель.

Смысл этой неглубокой аналогии в том, что ни Ющенко и второй товарищ не думали о народе, прикрываясь демократией как средством достижения своей цели.

Справка: за время правления Ющенка (1,5 года) украинская экономика откатилась назад годков на пять-семь и находится на грани обвала.
Справка №2: сам я экономист строительной компании.

Lery 18.08.2006 19:35

Цитата:

Сообщение от владимир цапков
Взгляните на форум буддистской общины Украины "Ньингма в Украине". Там без оперативной модерации уже услуги девочек предлагают. :D

Так я ж и говорю, что модераторы нужны, но они не должны быть заметны участникам, соблюдающим Правила.
Цитата:

А если серьёзно, то насколько мне известно, тема "Чёрной ложи" была закрыта в связи с нагнетанием конфликта среди форумчан, переходящим в личные оскарбления. Что-то там не так ВЭЛ слелал (?). Возможно, надо было дать на 2-3 интернет-страницы сразу избранные места текста, т.к. длинные посты читает меньше людей ( :D ). Возможно, нужно было исключить из публикации те фрагменты, к-е гипотетически могли бы вызвать несогласие многих коллег. А потом, когда бы многие ознакомились и одобрительно кивнули, выдать им о "русской женщине" с комментариями и некоторые не стали всё же бы отрицать сказанное ими в предыдущих постах, где они не возражали против мыслей Лоуренси. :?: А так - неплохая тема прошла со скандалом. :(
Я имел в виду Ю.Ананьева с его беспределом в Свободном Разговоре, а Владимир Чернявский (закрывший зафлуженную тему о ЧЛ) как раз относится к тем модераторам, которые находятся на своем месте (имхо).
Если заметите, открытая мною в "Книгах" тема с последними главами ЧЛ и приглашением к обсуждению благополучно там и находится, вот только после всех разборок народ видимо потерял к ней интерес...

Andrej 19.08.2006 12:20

Цитата:

Сообщение от Lery
Andrej, Вы все правильно говорите, только мне кажется, не в демократии дело (мне вобще это слово не нравится, как и современная интерпретация его), а в нормальной работе Форума.

В стране, в которой я живу, слово «демократия» не вызывает такие негативные ассоциации как в России, потому что демократические институты власти работают честно и для народа, и народ определяет сам свою судьбу. В Германии госчиновники и политики «заискивают» перед людьми, а не наоборот, как это в России. Поэтому конечно мне надо было учесть эту русскую специфику :-(

Я тоже выступаю за нормальную работу форума. Но как её достигнуть? Как сделать так, чтобы на рериховской площадке царил дух свободы? Невозможно духовное развитие, когда политику форума задают сектанты и фанатики!

Цитата:

Сообщение от Lery
Иерархия модераторов должна работать незаметно и четко, что и происходило (на мой взгляд) до тех пор, пока туда не попал случайный человек.

Этот случай говорит о том, что система назначения модераторов функционирует ошибочно. Это происходит потому, что модераторы набираются Пролисом или его приближёнными (типа Чернявского) по принципу личной симпатии. А их личная симпатия основывается на их узкоматериалистических взглядах, когда принимается во внимание всё что угодно, только не духовные качества человека. Мне к примеру предложили стать модератором, когда я сказал, что владею HTML. А какие другие критерии может иметь программист или статист?

Цитата:

Сообщение от Lery
Главное - самим успокоиться и не "гнать волну".

Самоуспокоение – это дело хорошее, но в масштабах форума спорная. Вам как человеку относительно новому не видно всех идеологических прорех, главная из которых в том, что с модераторы допущены люди, которые отстаивают эгоистические интересы одной, наиболее скандальной московской полурериховской организации. Правда по этой грани преломляется всё РД, и не удивительно, что и на этот форум прокрались злостные представители этого столичного «фокуса». По-моему, на рериховском форуме не должно быть привилегий для одного из РО.

Цитата:

Сообщение от Lery
О себе: лично я прихожу на этот Форум за Знанием, не являясь рериховцем.

Чтобы тут звучали знания, нужно чтобы была свобода, а проводилась политика московского МЦРовского «фокуса». Год назад, к примеру, модератор Атаманенко призывал Совет Модераторов наложить запрет на цитирование из дневников Е.И.Рерих. А пару лет назад, тот же модератор удалял ВСЕ критические высказывания в адрес МЦР, членов которого он является. Это лишь маленькие примеры, которых много. То есть если бы не жесткая борьба за свободу слова, то Вы, Lery, не увидели на этом форуме многих знаний, которых нет ни в одном другом месте Интернета. Поэтому за свободу знаний нужно бороться, а не призывать к спокойствию. Успокоимся тогда, когда на этом форуме не будет проводиться политика зажимания гласности и критики в адрес некоторых псевдоиерархов РД.

Цитата:

Сообщение от Lery
больно смотреть, когда люди религиозно-фанатичного склада добираются до власти на форуме и начинают с усердием, достойным лучшего применения, "искоренять ересь", вводя собственную цензуру...

Мне тоже больно, когда посты вырезают, когда удаляются целые ветки, когда уничтожают посты целыми страницами лишь по той причине, что они содержат критику в адрес одиозных рериховских организаций типа МЦР. Но как избавится от сектантской цензуры на этом форуме? – Только путём свободных выбором модераторов.

Lery 19.08.2006 12:48

Andrej, мне не интересна тема выборов модераторов.
Думаю, что Вы преувеличиваете значение этого.

Давайте лучше рассуждать об Учении и пополнять свои знания Истины. - Это путь, ведущий вверх... :)

Andrej 19.08.2006 15:06

Цитата:

Давайте лучше рассуждать об Учении и пополнять свои знания Истины. - Это путь, ведущий вверх...
Когда на этом благородном пути станет какой-нибудь модератор-сектант, который будет требовать, к примеру, запретить цитировать дневники Е.И.Рерих, потому что его главари-сектанты так ему повелели, то Ваше, Lery, равнодушие к свободным выборам модераторов в миг улетучится.

Д.И.В. 19.08.2006 17:53

Re: Демократические выборы модераторов
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Предлагаю организовать демократические выборы модераторов по всем разделам форума.

А как будет оцениваться проф. пригодность? По каким критериям? Согласитесь, что "Свободный разговор" и "Подходя к Учению" - это не одно и то же. Но никто из нас агни-йогических или теософских академий не оканчивал. Потому, что их просто нет еще

paritratar 19.08.2006 22:06

при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно
 
Андрей, если вы хоть тысячу раз повторите "МЦР не фокус!", то от этого ничего не изменится. Формально МЦР был, есть и будет этим внешим фокусом-покусом, этим общим центром. А вот настоящий (духовный как нравится-любится) фокус, м.б., где-нибудь в Сибири находится или на Алтае, или еще где-то. Его и слушают и его направлению следуют. Так сказать скрытый фокус. Неужели вы думаете, что так все просто и прозрачно?

В свое время роль этого внешнего фокуса играл музей Н.К. Рериха в Нью-Йорке, а вот действительный фокус находился немного в другом месте. И в музее было много противоречий, как и сейчас в МЦР, но положение дел это нисколько не меняло. Как идет, значит так и должно. Что вы, Андрей, все против рожна идете?

Andrej 20.08.2006 09:59

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А как будет оцениваться проф. пригодность? По каким критериям?

Каждый форумлянин отмерит согласно своим внутри заложенным меркам. Критериев отбора я вижу три.

Первое – это знание и понимание Учения Агни Йоги и Теософии, которые стоят в названии этого форума. Когда культура свободных выборов модераторов разовьётся в течении нескольких легислативных периодов, то тогда, наверное, на выборах модераторов можно будет увидеть короткие «послужные списки», отражающие заслуги кандидата-модератора на рериховском и теософском поприще. К примеру, кандидат в модераторы может указать на свои статьи, которые он опубликовал. Или он может указать на другие заслуги, к примеру, руководство каким-то местным РО, или ведение кружка по рериховской или какой-то другой тематике. Главное, чтобы форумляне видели, что человек не случайный, давно изучает Учение, имеет теоретические наработки и т.д. Сейчас всего этого нет, о чём писал выше.

Второй критерий – это этические качества кандидата, которые можно узнать только в процессе общения. Поэтому кандидатом в модераторы может стать только тот форумлянин, который написал некое количество сообщений, достаточное для оценки его душевно-этических качеств. Поэтому можно ввести такое ограничение на кандидатов, которое в порядке выборов отразится следующим пунктом:

9. Кандидатом в модераторы может стать только тот форумлянин, который зарегистрировался за полгода до объявленных выборов и написал не менее 200 сообщений.

Третий критерий – это технические возможности кандидата в модераторы. Ясно, что форумлянин, эпизодически выходящий в Интернет, не сможет осуществлять функции модератора. Минимальное требование – заход на форум не реже двух-трёх раз в день.

Таким образом нужно выбирать кандидата по трём главным параметрам:
1. Знание Учения.
2. Личные этические качества.
3. Техническая возможность частого посещения форума.


Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Согласитесь, что "Свободный разговор" и "Подходя к Учению" - это не одно и то же.

Да, требования к кандидатам в модераторы на разные разделы могут варьироваться, при сохранении трёх вышеуказанных. Поэтому при открытии избирательных веток необходимо проводить по каждому разделу форума в отдельности. В начале каждой ветке неплохо бы дать короткий порядок выборов и три основных критерия (которые указал выше), которые универсальны для всех кандидатов в модераторы, т.к форум всё-таки агни-йоговский. Для каждого отдельного раздела можно указать специфические качества, которыми должны обладать кандидаты в модераторы.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но никто из нас агни-йогических или теософских академий не оканчивал. Потому, что их просто нет еще

Поэтому нужно учится создавать идеальную демократию - эйдократию, а не глупо застывать в доморощенных солдафонских правилах.

Д.И.В. 20.08.2006 10:51

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А как будет оцениваться проф. пригодность? По каким критериям?

Каждый форумлянин отмерит согласно своим внутри заложенным меркам. Критериев отбора я вижу три.

Первое – это знание и понимание Учения Агни Йоги и Теософии, которые стоят в названии этого форума.

Да, но у каждого своё понимание Учения Агни Йоги и Теософии. Как быть тогда в этом случае? В спорных вопросах. Кто более прав? "Кто в чем сильнее - тот в том и прав", как говорит мой Реалист?

Что касается внутри заложенных мерок - то все ими и меряют, только это почти всегда входит в противоречие с чужими внутри заложенными мерками

Аволикешвару 20.08.2006 10:59

Ну и где тут в выборах заложена инициатива самого участника? В "Софии" я единственная на данный момент пишу и верх глупости ставить туда другого модератора :arrow: уж лучше я перенесу "Софию" на другой форум, как мне это уже предлагали, и здесь её стеру, чем другой человек испортит идею "Софии".

Фёдор Достоевский 20.08.2006 16:01

У нас, русских, вообще говоря, никогда не было глупых надзвездных немецких и особенно французских романтиков, на которых ничего не действует, хоть земля под ними трещи, хоть погибай вся Франция на баррикадах, - они все те же, даже для приличия не изменятся, и все будут петь свои надзвездные
песни, так сказать, по гроб своей жизни, потому что они дураки. У нас же, в русской земле, нет дураков; это известно; тем-то мы и отличаемся от прочих немецких земель. Следственно, и надзвездных натур не водится у нас в чистом их состоянии.

Свойства нашего романтика - это все понимать, все видеть и видеть часто несравненно яснее, чем видят самые положительнейшие наши умы; ни с кем и ни с чем не примиряться, но в то же время ничем и не брезгать; все обойти, всему уступить, со всеми поступить политично; постоянно не терять из виду полезную, практическую цель (какие-нибудь там казенные квартирки, пенсиончики, звездочки) усматривать эту цель через все энтузиазмы и томики лирических стишков и в то же время "и прекрасное и высокое" по гроб своей жизни в себе сохранить нерушимо, да и себя уже кстати вполне сохранить так-таки в хлопочках, как ювелирскую вещицу какую-нибудь, хотя бы, например, для пользы того же "прекрасного и высокого". Широкий человек наш романтик и первейший плут из всех наших плутов, уверяю вас в том... даже по опыту.

Разумеется, все это, если романтик умен. То есть что ж это я! романтик и всегда умен, я хотел только заметить, что хоть и бывали у нас дураки-романтики, но это не в счет и единственно потому, что они еще в цвете сил окончательно в немцев перерождались и, чтоб удобнее сохранить свою ювелирскую вещицу, поселялись там где-нибудь, больше в Веймаре, или в Шварцвальде.

Hаш романтик скорей сойдет с ума (что, впрочем, очень редко бывает), а плеваться не станет, если другой карьеры у него в виду не имеется, и в толчки его никогда не выгонят, - а разве свезут в сумасшедший дом в виде "испанского короля", да и то если уж он очень с ума сойдет. Hо ведь сходят у нас с ума только жиденькие и белокуренькие. Hеисчетное же число романтиков значительные чины впоследствии происходят. Многосторонность необыкновенная! И какая способность к самым противоречивейшим ощущениям!

Д.И.В. 20.08.2006 16:10

Цитата:

Сообщение от Фёдор Достоевский
У нас, русских, вообще говоря, никогда не было глупых надзвездных немецких и особенно французских романтиков, на которых ничего не действует, хоть земля под ними трещи, хоть погибай вся Франция на баррикадах, - они все те же, даже для приличия не изменятся, и все будут петь свои надзвездные песни, так сказать, по гроб своей жизни, потому что они дураки. У нас же, в русской земле, нет дураков; это известно;
...
Hаш романтик скорей сойдет с ума (что, впрочем, очень редко бывает), а плеваться не станет, если другой карьеры у него в виду не имеется, и в толчки его никогда не выгонят, - а разве свезут в сумасшедший дом в виде "испанского короля", да и то если уж он очень с ума сойдет. Hо ведь сходят у нас с ума только жиденькие и белокуренькие. Hеисчетное же число романтиков значительные чины впоследствии происходят. Многосторонность необыкновенная! И какая способность к самым противоречивейшим ощущениям!

Да, интересное упоминание Ваших "Записок из Подполья", по крайней мере - для меня это было интересно. Так или иначе, но Вы, уважаемый Федор Михайлович, если бы и могли участвовать в этом опросе в этой теме - то наверняка бы выбрали бы пункт "Воздержался". Хотя, кто знает

Andrej 20.08.2006 20:52

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару-София
В "Софии" я единственная на данный момент пишу и верх глупости ставить туда другого модератора

Под свободными выборами модераторов имеются в виду разделы общего пользования, а не закрытые частные проекты как Ваш, Аволикешвару-София, или проект Атаманенко «Спутники». Также и проект «Ашрам» Такура входит в это число.

Если бы форумляне приняли большинством голосов доктрину построения ИДЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ, согласно которой начались бы проводиться свободные выборы в Общие разделы форума, то эти самые разделы форума нужно было бы делить на

1. Общие разделы
2. Частные разделы
3. Специальные разделы

Частные проекты – это «София», «Спутники», «Ашрам» - по ним выборов не проводиться по понятным причинам. Специальные – это «Работа форума», «Путеводитель по форуму», «Материалы форума», «Тестирование» - их модератором навечно остаётся администратор Пролис, который сам может выбрать себе помощников. Все остальные разделы объединяются в Общие, и по ним проходят свободные выборы модераторов. Также ясно, что в высший орган форума – Демократически Избранный Совет Модераторов – входят только те модераторы, которые избранны форумлянами. То есть модераторы Частных разделов в СМ не входят. Только можно и нужно сделать исключение для администратора Пролиса, который автоматически входит в высший орган форума по понятным причинам :-)

Andrej 20.08.2006 20:53

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Да, но у каждого своё понимание Учения Агни Йоги и Теософии. Как быть тогда в этом случае? В спорных вопросах. Кто более прав?

Совокупность ментальных сознаний всех людей планеты составляют её коллективное ментальное состояние планеты. Также и форум – коллективная сумма душ всех форумлян составляет общую душу этого форума. Поэтому сейчас, когда наши «Я» ещё не раскрылись в той степени, когда мы были способны различить среди общей серой массы истинного высшего духа, то нам рекомендуется избрать своим руководством некий коллективный разум, составленный из нашей собственной среды. И именно такой коллективный орган (свободно выбранный Совет Модераторов) будет обладать всеми правами решать все спорные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что касается внутри заложенных мерок - то все ими и меряют, только это почти всегда входит в противоречие с чужими внутри заложенными мерками

Так было и будет всегда, ибо нет двух одинаковых индивидуумов. Весь вопрос в том, как воспринимается решение модератора. Сейчас, когда модератор назначается, его решения воспринимаются как самоуправство администратора, который назначил этого модератора. А в случае, если такое же точно решение принимал бы избранный модератор, то это решение понималось бы как воля демократического большинства форума, т.е. как некая сила коллективного форумного разума. Именно такое отношение простых форумлян к выборным модераторам изменило бы атмосферу на этом форуме в сторону взаимного уважения между модераторами и форумлянами. Жаль, что 60 процентов форумлян не понимают этого, а хотя эти же 60 процентов хотели бы, чтобы на форуме был подходящий порядок, способствующий изучению Живой Этики и Теософии.

Д.И.В. 21.08.2006 11:44

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Да, но у каждого своё понимание Учения Агни Йоги и Теософии. Как быть тогда в этом случае? В спорных вопросах. Кто более прав?

Совокупность ментальных сознаний всех людей планеты составляют её коллективное ментальное состояние планеты.

Совокупность ментальных сознаний всех людей планеты составляют её коллективное ментальное состояние планеты? С чьей точки зрения? И как мы можем избрать, как Вы пишете "некий коллективный разум" для того, чтобы он нами руководил - если, опять-таки по Вашим же словам наши "Я" еще не раскрылись? Вы считаете, что это проще - найти такой "коллективный разум" чем попытаться подумать о конкретных людях для такого руководства? И если не руководства, с чем мало кто согласится тут, то хотя бы для создания какой-то системы отсчета?

Dar 21.08.2006 12:23

мда
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Жаль, что 60 процентов форумлян не понимают этого

Andrej!
составьте список людей которые на ваш взгляд могут работать
модераторами... в порядке убывания...
желающие могут свои списки подать...

(думаю это сократит разговоры вокруг да около...)

Andrej 21.08.2006 18:27

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы считаете, что это проще - найти такой "коллективный разум" чем попытаться подумать о конкретных людях для такого руководства?

Гораздо надёжнее создать рабочую систему, чем заниматься частными случаями. Так и в управлении форумом – лучше думать о создании системы отбора наиболее продвинутых модераторов, чем говорить о каком-то конкретном лице. Лица-модераторы-люди приходят и уходят, а системы могут работать гораздо дольше.

Более того, разработанные и опробованные системы форумной виртуальной демократии могут быть перенесены на другую виртуальную почву – к примеру, если будет создан другой форум, другой командой, которая захочет воплотить оговоренную здесь систему управления в жизнь.

И последнее преимущество виртуальной системы управления – это то, что она может быть перенесена в реальную жизнь. Предположим, что этот форум отказался от идеи построения идеальной демократии – эйдократии. Но через несколько лет возник другой рериховский форум, на котором люди примут эту идею. Через 10-20 или 50 лет работы эта система утончиться и усовершенствуется до такой степени, что она полностью приблизиться к идеалам Идеальной Демократии, о которой писала Е.И.Рериха. В этом случае можно будет говорить о подготовке истинных и реальных кадров, которые в будущем воплощении смогут принять участие в реальном построении Эйдократии, т.к. духовный опыт сохраняется в Чаше на все жизни. Поэтому нужно стремиться к развитию, стремиться к новым формам управления, ибо, как говориться в 269 параграфе книги «Община»:

«Жизнь будет крепнуть не механикой, но идеями общежития».

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И если не руководства, с чем мало кто согласится тут, то хотя бы для создания какой-то системы отсчета?

После проведения свободных выборов модераторов было бы неплохо стереть весь старый модераторский раздел, который сейчас закрыт для общего просмотра, и открыл бы новый раздел специально для нового Совета Модераторов, в котором могли бы участвовать только члены Совета Модераторов, и который был бы открыт для чтения всем форумлянам. Технически это возможно – так устроены закрытые разделы «София» и «Спутники». Работа нового, свободно избранного Совета Модераторов, должна быть полностью прозрачна, чтобы форумляне могли оценивать своих избранников, а также следить за внутренней жизнью своего форума-общины!

Такая система открытости работы народных избранников в мире не нова. К примеру, в Германии каждый желающий может зайти в Бундестаг, отстояв небольшую очередь, и со зрительских трибун, находящихся прямо в зале заседаний Бундестага, послушать и понаблюдать работу парламентариев. Там же постоянно «дежурят» фото-, теле- и газетные журналисты, у которых есть своя, специальная трибуна. В особых, редких случаях, когда проходят слушания по поводу государственных секретов, зал Бундестага закрывается как для простых граждан, так и для журналистов. В качестве исключения и Совет Модераторов может обсуждать некоторые темы в закрытом режиме, которые должны быть СТРОГО ЗАРАНЕЕ оговорены.


Зал заседаний Бундестага. Зрительские трибуны (сидячие на 15-20 рядов) находятся в самом верху зала по периметру от центра.

Andrej 21.08.2006 18:33

Цитата:

Сообщение от Dar
Andrej! составьте список людей которые на ваш взгляд могут работать модераторами... в порядке убывания...

Я ни кому не хочу навязывать своего мнения, поэтому не буду высказываться по персоналиям. Я с удовольствием приму участие в общих голосованиях, но заранее обсуждать кандидатуры не хочу. Хотя могу сделать общий прогноз: если бы в ближайщее время проводились свободные выборы модераторов, то были бы избранны все ныне работающих модераторов (кроме мертвых душ типа Софии (из Вены) и Е.Е.Семенихина), плюс несколько новых человек.

Если учесть, что активных форумлян не больше 30 человек, то будет очень трудно набрать по три модератора на раздел. Поэтому есть смысл ограничится двумя. Кроме того, я ввёл бы ограничение на одновременное участие модератора в более чем двух разделах, т.к. это скажется на его работоспособности. Поэтому есть смысл ввести ограничение в процедуру выборов:

10. Кандидат в модераторы может баллотироваться только в двух разделах форума. Если его кандидатуру выдвинули в более чем двух разделах, он должен отказаться от лишних разделов путём самоотвода.

Д.И.В. 22.08.2006 11:15

Цитата:

Сообщение от Andrej
Если бы форумляне приняли большинством голосов доктрину построения ИДЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ, согласно которой начались бы проводиться свободные выборы в Общие разделы форума, то эти самые разделы форума нужно было бы делить на ...

Как мне кажется, Вы, Андрей, предлагаете как можно менее применимые на практике проекты, потом же, когда они каким-то чудом сами собой не воплощаются в действительность и не имеют продолжения - это Вам дает как бы право на те резкие заявления, которые вы периодически делаете. Видел ваши попытки сделать перевод книги. Не пошло, кажется. Не следил. Может быть потому, что теперь действительно много опубликованного материала, требующего как раз разбора, сопоставления, анализа и т.д. - и об этом тоже мы, как может быть Вы помните, говорили с м-ром Энтиным тут. До тех пор, пока один из модераторов не разделил по Вашей просьбе ту тему. После этого разговор не имел продолжения

Kay Ziatz 22.08.2006 11:33

А зачем это стирать старый раздел для модераторов и создавать новый?

Andrej 22.08.2006 14:44

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Как мне кажется, Вы, Андрей, предлагаете как можно менее применимые на практике проекты,

Почему же невыполнимые на практике? Они вполне выполнимы для тех, кто не привык пресмыкаться перед МЦРовскими сектантами, и желает жить и общаться в свободной атмосфере.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
… потом же, когда они каким-то чудом сами собой не воплощаются в действительность и не имеют продолжения - это Вам дает как бы право на те резкие заявления, которые вы периодически делаете.

Правильно, когда я вижу, что 59 процентов активной части этого форума против элементарных законов современного общежития, то это даёт мне право на резкие заявления типа следующего:

Кто-нибудь из 13 человек, проголосовавших против демократических выборов может членораздельно изложить свои аргументы «ПРОТИВ», или как всегда тут, всё будет сделано втихаря?

Andrej 22.08.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А зачем это стирать старый раздел для модераторов и создавать новый?

Чтобы новые модераторы никогда не увидели вашего стиля работы, граждане назначенцы. То есть, чтобы не было преемственности между старыми модераторами и новыми. Новое – новым!

Д.И.В. 22.08.2006 21:33

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Andrej
Если бы форумляне приняли большинством голосов доктрину построения ИДЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ...

Как мне кажется, Вы, Андрей, предлагаете как можно менее применимые на практике проекты,

Почему же невыполнимые на практике? Они вполне выполнимы для тех, кто не привык пресмыкаться перед МЦРовскими сектантами, и желает жить и общаться в свободной атмосфере.

Вы просто вдумайтесь в определение: "ИДЕАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ". Может быть, по-гречески или на латыни это и будет звучать достаточно внушительно, но по-русски, увы. Еще вот Достоевский писал, тут, выше, что в России романтизм носит чисто практический характер. А чтобы построить идеальную демократию - нужно быть прежде всего романтиком в душе. Мы пишем и читаем тут по-русски, следовательно и русский образ мысли тут преобладает, наверное. Знаете, есть такая русская пословица или выражение: "Без царя в голове". А Вы предлагаете еще и с парламентом к тому же.

Цитата:

Сообщение от Andrej
когда я вижу, что 59 процентов активной части этого форума против элементарных законов современного общежития, то это даёт мне право на резкие заявления типа следующего:

Кто-нибудь из 13 человек, проголосовавших против демократических выборов может членораздельно изложить свои аргументы «ПРОТИВ», или как всегда тут, всё будет сделано втихаря?

Не знаю, я воздержался

Dar 23.08.2006 11:11

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
вопрос серьезный...
нельзя так сбухты барахты...
нужно для начала потренироваться....

Предлагаю для начала Andrej открыть свой форум,
сделать дизайн, провести работу по привлечению
пользователей, загрузить его информацией,
наладить связи с другими сайтами, ссылки, тексты, и т.д.

а потом мы переизберем Andrej....

кто за?

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Dar
…а потом мы переизберем Andrej....

Почему Вы решили, что я захочу быть «переизбранным»?

а модераторы хотят?
Цитата:

Сообщение от Andrej
А если за «музыку» этого форума платят американцы, то тогда как?

тогда мы будем учавствовать в перевыборах Буша...

ну для себя то вы не захотели демократии... :D

Роман Анненков 23.08.2006 20:34

Цитата:

Сообщение от Andrej
изложить свои аргументы «ПРОТИВ»

я против. хотя бы по той причине, что мне не нравится Ваша, Андрей, позиция в этом деле. как мне, кажется, вы не умеете ценить хорошее и полезное. а разрушить сможете вполне.
еще более главная причина - в нежелании превращать РАБОЧИЙ форум в увлекательную ролевую игру. есть много конкретных дел - мне лично надоело организовывать и переорганизовывать. И форум, и Агни Йога - только ИНСТРУМЕНТЫ в наших руках. Хорош был бы столяр, который только бы чинил, совершенствовал, демонстрировал свои инструменты, но так и не сделал ни одной табуретки.
и еще один аргумент. форум по своей сути не объект демократии.
если бы я был модератором, я бы все подобные темы вообще удалял. все претензии к модераторам - в личку. не нравится - гуд бай. нечего засорять общий эфир и еще при этом требовать на свои жалобы чужого времени и реакции.

по теме данного вопроса есть хороший мульт про лося, к которму на рога поселилась уйма зверей и начали права качать. вот, если что, ссылка.
http://multiki.arjlover.net/multiki/dobro.pozalovat.avi
сразу предупреждаю: объем 24 МБ.

Николай А. 23.08.2006 21:29

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Как мне кажется, Вы, Андрей, предлагаете как можно менее применимые на практике проекты,

Почему же невыполнимые на практике? Они вполне выполнимы для тех, кто не привык пресмыкаться перед МЦРовскими сектантами, и желает жить и общаться в свободной атмосфере.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
… потом же, когда они каким-то чудом сами собой не воплощаются в действительность и не имеют продолжения - это Вам дает как бы право на те резкие заявления, которые вы периодически делаете.

Правильно, когда я вижу, что 59 процентов активной части этого форума против элементарных законов современного общежития, то это даёт мне право на резкие заявления типа следующего:

Кто-нибудь из 13 человек, проголосовавших против демократических выборов может членораздельно изложить свои аргументы «ПРОТИВ», или как всегда тут, всё будет сделано втихаря?

Я воздержался.
Проблема не в выборе, а в желающих исполнять обязанности модератора и имеющие качества и способности, которые смогут принести пользу форуму, поддерживать в нем рабочую атмосферу.

ninniku 24.08.2006 01:55

Демократия - это больше советоваться и выполнять приказы м решения Старших.
Модератор - добрая воля. Сам себе груздь. А потому раз выбрал задачу и ответственность пусть работает в соответствии со своими взглядами.
Выборы - это большущая, величайшая лажа всех времен и народов. Самое опасное мероприятие на нынешнем уровне.

paritratar 24.08.2006 02:29

надежда и тайная миссия
 
Роман, про лося, молодца :lol:

Я проголосовал против не потому, что мне не нравится демократия сама по себе, но потому что мне не нравится демократия от Андрея из Германии. Настораживает вообще такая идея демократических выборов (где бы вы думали) на свободных просторах Интернета, и в частности этого форума! Как будто демократии на форуме мало? И так уже выше крыши дают хулиганить и баловаться... Вот Юрий Ананьев пришел и всем показал, что такое сугубо авторитарное модерирование - мало кому понравилось... Даже явление no one'а народу произошло в различных ипостасях... Кстати, в этом я вижу тайную миссию Юрия Ананьева... За это ему отдельное спасибо...Все-таки такое движение организовать - надо иметь сильную мотивацию! Вот когда все уляжется, Юрий спокойно займет свое место... И будет беспристрастно модерировать сложные сегменты форума. По крайней мере, я надеюсь на это...

Dar 24.08.2006 11:49

против
 
против по тем же причинам что и у manihara и Романа Анненкова

по идее поведение Andrej укладывается стандартные шаги...

Начинается с вопросов с намеками, потом провокационные вопросы...
затем подзуживание, призыв к борьбе...
потом позиция "даёт мне право на резкие заявления"...
(которая сейчас)

затем должна последовать реакция на "непонимание"
в виде хамства...
потом оскорбление по отношению ко всем...
заканчивается блокировкой...

а так как блокировка временна...
в следующий раз одевается маска вежливости...
и держится эта маска так долго насколько человек может
сдерживать распирающее его раздражение и желчь...

иногда маска слетает почти сразу (Ветлян)
иногда проявляются чудеса воли (Аёй)

Andrej 24.08.2006 12:47

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
я против. хотя бы по той причине, что мне не нравится Ваша, Андрей, позиция в этом деле.

Цитата:

Сообщение от manihara
Я проголосовал против не потому, что мне не нравится демократия сама по себе, но потому что мне не нравится демократия от Андрея из Германии.

Цитата:

Сообщение от Dar
против по тем же причинам что и у manihara и Романа Анненкова

Ребяты, вы все втроём махровые эгоисты, т.к. не смогли ради общего блага всего форума переступить через личные чувства. Берите пример с Атаманенко – несмотря на его лютую ненависть ко мне, он проголосовал нейтрально. И только за это Атаманенко достоин быть модератором! А вам, Анненков, manihara, Dar нужно ещё поработать над собой, и лучше если это будет происходить под руководством таких как Атаманенко. Не доросли вы ещё до Идеальной Демократии!

Dar 24.08.2006 13:33

Цитата:

Сообщение от Andrej
Не доросли вы ещё

(кхе... :D ...я же говорил... никакого разнообразия...)

paritratar 24.08.2006 13:36

Двум головам на одних плечах тесно
 
Андрей, в эгоизме, уверяю, я не махровее вас :) Ужели вы не хотели правды? Вот вам пожалуйста :shock: Если она колет глаза, разве можно доверять самому себе при решении таких общих всем вопросов?А при голосовании личные чувства использовать не возбраняется, иногда и приветствуется. В то же время при модерировании модератор обязан учитывать личные чувства всех, поэтому и руководствуется не личными пожеланиями некоторых, а общими критериями целесообразности того или иного действия с его стороны и уместности той или иной санкции. Не страшно заблуждаться в мелочах, если понятно общее течение дел... :(

Одно и то же действие модератора на разных форумах будет выглядить и восприниматься по-разному. Вот вам и относительность в действии!

Djay 24.08.2006 13:52

Цитата:

Сообщение от Andrej
Не доросли вы ещё до Идеальной Демократии!

И хорошо, что не доросли. Невозможно дорости до того, чего на свете
не существует. :twisted:

Роман Анненков 24.08.2006 14:07

Цитата:

Сообщение от Andrej
не смогли ради общего блага всего форума переступить через личные чувства

я знаю одну женщину, она как-то кричала: "Да я ради Живой Этики детей своих не пожалею!" Вот Вам как раз к ней.
И, пожалуйста, скачайте мультик про лося. Там и про общее благо, и про эгоизм, и про все остальное.

Николай А. 24.08.2006 18:48

Цитата:

Сообщение от Andrej
Берите пример с Атаманенко – несмотря на его лютую ненависть ко мне ...

Вы судите по себе? У меня нет к вам ненависти.
Если честно, то это отношение больше похоже на то, которое испытываешь при жужащем комаре. :-)

Д.И.В. 24.08.2006 20:07

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Я воздержался.

Воздержались от опроса или в опросе?

Kay Ziatz 24.08.2006 21:34

Мы не махровые, мы пушистые :)

Николай А. 24.08.2006 23:16

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Я воздержался.

Воздержались от опроса или в опросе?

В опросе.

Нарада 25.08.2006 08:33

Да, Андрей! Чувтвуется, что Вы живете не в России :) У нас понятия "демократия" и "бардак" являются синонимоми.
Я голосовал против :)

Kay Ziatz 25.08.2006 10:31

> У нас понятия "демократия" и "бардак" являются синонимоми.
> Я голосовал против

Как понимать эти два утверждения вместе взятые? Что русский народ заблуждается относительно демократии и вы тоже разделяете его заблуждения? Или что русский народ чем-то хуже других цивилизованных наций и не может жить при демократии, а непременно устраивает бардак?

ninniku 25.08.2006 10:55

А почему не предположить иное. Что русский народ лучше других, западных, а потому лжи тепреть не может. Демократия запада ложь. Потому у нас она в брадак и превращается. Потому что ложь надоело хавать.

Kay Ziatz 25.08.2006 11:19

Цитата:

Сообщение от ninniku
А почему не предположить иное. Что русский народ лучше других, западных, а потому лжи тепреть не может. Демократия запада ложь. Потому у нас она в брадак и превращается. Потому что ложь надоело хавать.

Интересно выходит. В этой вашей цитате два основных пункта:
1. Превосходство одной нации над другими.
2. Неприятие демократии.

Ваши взгляды = фашизм?

Andrej 25.08.2006 15:46

Цитата:

Сообщение от Нарада
Да, Андрей! Чувтвуется, что Вы живете не в России У нас понятия "демократия" и "бардак" являются синонимоми.

На этом форуме присутствуют русскоговорящие люди не только из России, но из Украины, Белоруссии, Западной Европы, Америки, Ближнего Востока (Израиль) и т.д. К примеру, на Украине идёт жестокая борьба за становление демократии, а в Белоруссии об этом и речи не идёт. В Западной Европе демократия дошла до такого совершенства, что люди даже не понимают, как можно жить по другому. А про Америку и говорить нечего – там демократия является жизненным кредо, получаемым с молоком матери. И почему весь этот форум, который кстати находится на американском сервере, должен равняться на русский бардак? Неужели мы будет равняться на несовершенные общественные формы управления?

Виртуальная реальность даёт каждому форумлянину возможность поучавствовать в строительстве Идеальной Демократии, другими словами ОБЩИНЫ, завещанной Учением Живой Этики! Почему же мозги здешних 60% русских форумлян не могут оторваться от своей «бардачной» обыденности? Почему же не воспользоваться случаем, и не начать создавать лучший миропорядок, лучшие формы общежития, лучшую, пускай и виртуальную, страну, чем та, в котором мы с вами живём? Почему люди не хотят развиваться???

Свободные выборы модераторов – это лишь первый и необходимый шаг к Идеальной Демократии, которая подразумевает под собой некую форму общежития, при которой в главу ценностей ставиться духовное развитие. Поэтому Идеальная Демократия устроена так, что к вершине власти могут приходить только наиболее духовные индивидуумы, которые правят своими собратьями в духе самопожертвенной любви, ибо вместо восхождения в высшие сферы они избрали попечение над своими братьями. В ИДЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ ВЛАСТЬ ЕСТЬ ЖЕРТВА, а не средство удовлетворение собственной гордыни и личных потребностей.

Построение Идеальной Демократии лежит через воспитание и совершенствование отдельных его членов. Если люди (форумляне) несовершенны, то они не смогут создать Идеальной Демократии, которая есть синтез добровольного (!) подчинения власти духа, власти знаний, власти любви, которая присуща тем людям, которые взошли на олимп Идеальной Демократии. Именно любовь, высшие знания, милосердие и другие высокодуховные качества присущи придставителям демократического олимпа Эйдократии, и именно эти духовные качества воспитываются в рядовых членах Идеальной Демократии.

Много шагов нужно сделать от варварской, бардачной демократии, прежде чем можно приблизиться к Идеальной Демократии, и путь этот лежит, прежде всего, в наших мозгах – причине каждого бардака и каждого расцвета!

Andrej 25.08.2006 15:54

Цитата:

Сообщение от Dar
ну для себя то вы не захотели демократии...

Я заранее взял самоотвод на все выборные должности этого форума, т.к. во-первых хочу отмести все обвинения в корыстных целях данной акции, т.е. чтобы меня не обвиняли, что я рвусь к власти :-), а во вторых, я желаю представлять интересы самой низшей и самой массовой части нашей виртуальной площадки – простых форумлян. Грош цена любой демократии, если её рядовой член не имеет возможности повлиять на любые уровни власти этой демократии.

Dar 25.08.2006 17:03

ржунемогу
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
почему весь этот форум, который кстати находится на американском сервере, должен равняться на русский бардак?

:mrgreen:
От это по нашему!!!! по американски!!! :D :D :D :D :D :D


(демократических выборов в Афганистане и т.д. мало
пора и на форумах установить американскую демократию)


сегодня название темы почему то прочиталось
"драматические выборы..."

Д.И.В. 25.08.2006 20:30

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Я воздержался.

Воздержались от опроса или в опросе?

В опросе.

Можно усомниться?

Николай А. 25.08.2006 22:30

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Можно усомниться?

А зачем вы тогда спрашиваете, если после моего четкого ответа все равно сомневаетесь ? :-)
Вы в своем амплуа.
:-)
Что не так, Д.И.В.?

Николай А. 25.08.2006 22:46

Цитата:

Сообщение от Andrej
... я желаю представлять интересы самой низшей и самой массовой части нашей виртуальной площадки – простых форумлян.

А они этого желают? Доверять вам право представлять их интересы.
Говорите лучше за себя.

Цитата:

Сообщение от Andrej
... Грош цена любой демократии, если её рядовой член не имеет возможности повлиять на любые уровни власти этой демократии.

Вот и видно ваши интересы.
Демократия должна быть соизмерима с ответственностью. Мало ли кому какой маразм в голову придет. Форум должен быть защищен от негативных влияний.
И вообще. Как вы думаете в природе (например, в муравейнике или пчелинном улье) имеется демократия или иерархическое устройство? Беспорядок или порядок?

rodnoy 25.08.2006 23:13

Цитата:

Сообщение от Николай А.
И вообще. Как вы думаете в природе (например, в муравейнике или пчелинном улье) имеется демократия или иерархическое устройство? Беспорядок или порядок?

На стадии развития муравья демократия вряд ли возможна - не тот уровень сознания.
Но неужели вы так и застряли на муравьиной стадии?..:?

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Николай А. 25.08.2006 23:18

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Николай А.
И вообще. Как вы думаете в природе (например, в муравейнике или пчелинном улье) имеется демократия или иерархическое устройство? Беспорядок или порядок?

На стадии развития муравья демократия вряд ли возможна - не тот уровень сознания.
Но неужели вы так и застряли на муравьиной стадии?..:?

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Нет, мы к ней еще идем. У муравьев есть чему поучиться в организации общественной жизни. :-)

Д.И.В. 26.08.2006 11:09

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Можно усомниться?

А зачем вы тогда спрашиваете, если после моего четкого ответа все равно сомневаетесь ? :-)
Вы в своем амплуа.
:-)
Что не так, Д.И.В.?

Почему Вы отказываете мне в праве даже усомниться? Ведь я же не пишу, что не верю Вам. Как можно проверить результаты опроса?

Наташа 26.08.2006 15:32

Какая у модераторов власть? Какие такие блага они получают, модерируя форум? Я бы сравнила эту работу больше с работой по уборке чужого мусора. А недовольные будут всегда, потому что кому-то кажется, что продукты его жизнедеятельности не являются мусором, и все должны их лицезреть.
Сам же форум формируют пользователи, именно здесь заложена демократия: каждый пишет то, что он считает нужным. И строить демократию надо начинать с себя.
Я в опросе выбрала против) Главным образом из-за некорректности в постах создателя темы. Будучи модератором, многое бы почикала. Так что имею уважение к их терпимости и пониманию.

Вспоминается стихотворение Хакима Сана`и

Не говори о своей боли в сердце – ибо Он говорит.
Не ищи Его – ибо Он ищет.

Он чувствует даже прикосновение муравья;
Камушек сдвинулся под водой – Он знает об этом.

Червь в скале –
Он знает и его, хотя тот меньше атома.

Звуки его хвалы, его скрытое восприятие –
Знает Он Своим божественным знанием.

Он дал червю существование;
Он указал тебе Путь Учения.

Путём выборов или без них, но модераторами всё равно будут те, кто должен ими быть. Потому что если "Он чувствует даже прикосновение муравья", то что уже говорить о ТАКОМ форуме.

Andrej 26.08.2006 20:08

Совсем забыл, что демократические выборы подразумевают тайное голосование. Позже внесу соответствющие изменения в процедуру выборов. Для начала нужно опробовать следующую форму тайного голосования по кандидатам в модераторы, к примеру, в раздел «Свободный разговор». Открыл ветку «Выборы 2006 модератора раздела Свободный Разговор» , где можно обкатать схему тайного голосования.

Олег С. 27.08.2006 00:26

Ninniku писал:
Цитата:

Демократия запада ложь.
Циник Борис Березовский сказал об американской демократии: "Демократия – это власть больших денег во имя больших денег". Березовский, конечно, редкий подлец, но в этом случае он оказался как никогда честен. Где вы видели в США и вообще на Западе действительную свободу и демократию? Это давнишняя завалянная с душком сказка для лохов. Истинная власть в США давно находится в руках финансовой олигархии, у них же в руках и все значимые средства массовой информации, новейшие технологии по промыванию мозгов. Президенты – марионетки, управляемые закулисными кукловодами. От их личности ровно ничего не зависит. Посмотрите на Буша. Тот же ряд серых безликих личностей, начиная от Кеннеди. Тот, видно, чем-то не вписался в ряд, за что и был устранен.
Но, действительно, клоуны у власти в России и в Америке – разные вещи. США – это форпост мирового финансового олигархического капитала, и жрецы желтого дьявола будут заботиться о подавляющей силе и могуществе их орудия власти на Земле. И используя этот аппарат для укрепления и расширения своего могущества будут всячески промывать людям мозги "свободой" и "демократией", но как только найдется более действенное средство, тут же выбросят эту "демократию" на помойку. Подобное, когда им выгодно, США не раз демонстрировало, вспомним хотя бы слова Никсона о Самосе. На слова подчиненного, что тот диктатор и негодяй, Никсон сказал, что тот, конечно, негодяй, «но это наш негодяй».
Клоун у власти в России (Ельцын) – это беда для России, потому что мировому олигархическому капиталу совсем не нужна сильная Россия, и в этом случае стервятникам была открыта возможность бесконтрольно рвать на куски и грабить униженную страну. Именно поэтому "демократия" в России приняла такие безобразные формы, вовсе не от "дикости" русских. И гарвардских советников как "реформировать", сиречь уничтожить Россию у "младореформаторов" было достаточно. Также в лучших "демократических" традициях политтехнологий было проведено в 1996 г. оболванивание толпы на выборах "демократического" президента.
Так что разговоры насчет "демократии" – это либо прекраснодушные фантазии, либо расчетливый обман.
Что касается ОБЩИНЫ, то она складывается из действительных единомышленников, но я, например, не хотел бы быть в одной общине с Люфтом. Или он хочет превратить форум в общину своих единомышленников, когда всякое несогласное с ним мнение будет рубиться согласно умело направляемой "демократической " воле форумчан? Тогда это будет не форум, а нечто другое. Надеюсь, здесь это не пройдет. Пусть уж лучше Люфт устраивает "идеально-демократический" форум на своем сайте.

olga love 27.08.2006 18:14

Я очень рада, что Андрей Люфт впервые использовал свой потенциал не на разрушение, а на дельное, хорошо разработанное предложение.
Но как вижу, уже сформированный "авторитет" Андрея повлиял на отношение к данному предложению.

На мой взгляд выборы нужны, но окончательное решение за утверждением той или иной кандидатуры нужно оставить за Игорем Пролис.
У уже действующих кандидатур должно быть какое-то преимущество.

Из действующих кандидатур я бы выбрала и Владимира Чернявского и Николая Атаманенко - уж больно они дополняют друг друга.
Из новых предложила бы Андрея Пузикова.
Проголосовала бы против Юрия Ананьева.

Д.И.В. 27.08.2006 20:23

Цитата:

Сообщение от Andrej
Совсем забыл, что демократические выборы подразумевают тайное голосование.

Например, Фарк мог бы проголосовать тайно? Для увеличения

Andrej 28.08.2006 00:53

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Andrej
Совсем забыл, что демократические выборы подразумевают тайное голосование.

Например, Фарк мог бы проголосовать тайно? Для увеличения

Тайно - это значит без ников. Форма "Опроса" позволяет голосовать тайно, без того, чтобы кто-то из модераторов или администраторов мог заметить за кого кто голосует. Это важный фактор, т.к. при тайном голосовании человек один на один со своей совестью, и никто ему не мешает и никто не сможет на него надавить после голосования, вне зависимости от исхода этого голосования.

Технически в форме "Опроса" каждый ник может проглосовать ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, что заложенно в программе PHP-платформы этого форума как и других на этой же базе.

Andrej 28.08.2006 01:15

Цитата:

Сообщение от olga love
На мой взгляд выборы нужны, но окончательное решение за утверждением той или иной кандидатуры нужно оставить за Игорем Пролис.

Тогда такие выборы нужно назвать не демократическими, а карманными – «а ля пролис» :-)

Д.И.В. 28.08.2006 09:51

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Andrej
Совсем забыл, что демократические выборы подразумевают тайное голосование.

Например, Фарк мог бы проголосовать тайно? Для увеличения

Тайно - это значит без ников. Форма "Опроса" позволяет голосовать тайно, без того, чтобы кто-то из модераторов или администраторов мог заметить за кого кто голосует.

"Без ников" - это как?

Цитата:

Сообщение от Andrej
Это важный фактор, т.к. при тайном голосовании человек один на один со своей совестью

Что мешает проявлять совесть через несколько ников, в опросах - только лишь следуя тому, что она говорит - для того, чтобы лучше упрочить этот голос совести?

Д.И.В. 28.08.2006 09:55

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от olga love
На мой взгляд выборы нужны, но окончательное решение за утверждением той или иной кандидатуры нужно оставить за Игорем Пролис.

Тогда такие выборы нужно назвать не демократическими, а карманными – «а ля пролис» :-)

Тогда нужно просто предоставить выбор: сделать два вида опросов. Один анонимный, другой - открытый. Чтобы все видели, кто как голосует. Это возможно технически? Для меня этот вопрос, кстати, не праздный, так как сам проводил несколько опросов по волнующим меня темам. Отсюда и такая заинтересованность этой дискуссией

Николай А. 28.08.2006 11:12

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Можно усомниться?

А зачем вы тогда спрашиваете, если после моего четкого ответа все равно сомневаетесь ? :-)
Вы в своем амплуа.
:-)
Что не так, Д.И.В.?

Почему Вы отказываете мне в праве даже усомниться? Ведь я же не пишу, что не верю Вам.

Ничуть. Но вы же не объяснили сразу в чем сомнения. Потому и потребовались новые вопросы, потому спросил: "а зачем вы тогда спрашиваете?".

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Как можно проверить результаты опроса?

При тайном голосовании никак. :-)
Нужны другие механизмы. Например, дублирование своего выбора через личное сообщение независимому участнику. Тогда можно сравнить в конце голосования: есть ли неточности. Далее варианты как поступать: что исключать - недействительные голоса или все выборы.

Andrej 28.08.2006 12:15

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Тогда нужно просто предоставить выбор: сделать два вида опросов. Один анонимный, другой - открытый. Чтобы все видели, кто как голосует.

Тогда такие выборы не будут считаться демократическими. Представьте такой момент. У Вас в городе назначаются выборы в губернаторы. Среди кандидатов есть Ваш начальник, под управлением которого Вы работаете. Этот начальник самодур и мстительный человек. Вы его не любите, но терпите его только из-за хорошей зарплаты. Среди кандидатов есть также Ваш друг, которого Вы уважаете, и от которого Вы полностью независимы. Именно ему Вы хотите отдать Ваш голос.

Когда Вы идёте на избирательный участок, то Вам предлагают два вида голосования – открытый и тайный. В первом случае – при открытом голосовании – Вы вынуждены будете проголосовать за начальника-самодура, ибо если он узнает, что Вы, его подчинённый, не отдали ему свой голос, то у Вас будут неприятности на работе. Во втором случае Вы сможете спокойно проголосовать за Вашего любимого кандидата-друга, не опасаясь неприятностей со стороны кандидата-начальника. Какой вариант Вы, ДИВ, выберите?


Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что мешает проявлять совесть через несколько ников

Иметь два Ника одному участнику – это запрещено. Поэтому в голосовании по форме «Опроса» каждый форумлянин может проголосовать только один раз – так технически предусмотрено программой этого форума. Если кто-то тайно имеет два ника, то это скрытое преступление нужно выявлять. Но редко, кто нелегально на этом форуме имеет два ника, т.к. не каждый имеет два компа, и не каждый имеет склонность к обману. Если конечно, дело дойдёт до демократических выборов, модераторы Атаманенко (второй ник «Sputniki») и Аволикешвару (второй ник «СОФИЯ») должны отказаться от своих вторых ников, чтобы не было обвинений в двойном голосовании.

Д.И.В. 29.08.2006 10:25

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Почему Вы отказываете мне в праве даже усомниться? Ведь я же не пишу, что не верю Вам.

Ничуть. Но вы же не объяснили сразу в чем сомнения.

Сомнения в том, что Вы можете говорить что угодно, но, как Вы это и пишете ниже - это невозможно проверить никак. Рядовому пользователю.

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Нужны другие механизмы.

Я их и предложил. Этот другой механизм. Открытый вариант опроса, когда все видят как кто голосует, а не только модераторы, которые наверное могут это знать. При этом не нужно лишать людей возможности создавать и закрытые, анонимные опросы. Это в принципе возможно технически?

Д.И.В. 29.08.2006 10:27

Цитата:

Сообщение от Andrej

Тогда такие выборы не будут считаться демократическими.

Почему? С учетом вышесказанного

Д.И.В. 29.08.2006 10:29

Цитата:

Сообщение от Andrej
Когда Вы идёте на избирательный участок, то Вам предлагают два вида голосования – открытый и тайный. В первом случае – при открытом голосовании – Вы вынуждены будете проголосовать за начальника-самодура, ибо если он узнает, что Вы, его подчинённый, не отдали ему свой голос, то у Вас будут неприятности на работе. Во втором случае Вы сможете спокойно проголосовать за Вашего любимого кандидата-друга, не опасаясь неприятностей со стороны кандидата-начальника. Какой вариант Вы, ДИВ, выберите?

Если бы на выборах была графа "За всех" - то есть за ЖИЗНЬ. То я бы ходил на выборы.

Д.И.В. 29.08.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Что мешает проявлять совесть через несколько ников

Иметь два Ника одному участнику – это запрещено. Поэтому в голосовании по форме «Опроса» каждый форумлянин может проголосовать только один раз – так технически предусмотрено программой этого форума. Если кто-то тайно имеет два ника, то это скрытое преступление нужно выявлять. Но редко, кто нелегально на этом форуме имеет два ника, т.к. не каждый имеет два компа, и не каждый имеет склонность к обману.

То есть, Вы считаете, что у того, кто имеет несколько ников непременно должно быть несколько компьютеров и склонность к обману? Действительно, как же таких тогда можно выявить, ведь они могут проголосовать только один раз - так технически предусмотрено, да и запрещено иметь более чем два ника. Но, так или иначе, Вы правы - эти скрытые преступления необходимо выявлять и совесть тут совершенно ни при чем

Нарада 29.08.2006 12:44

Цитата:

На стадии развития муравья демократия вряд ли возможна - не тот уровень сознания.
Но неужели вы так и застряли на муравьиной стадии?..:?
Зачем, дорогой, застряли? Мы еще не доросли :D

Николай А. 29.08.2006 14:11

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Нужны другие механизмы.

Я их и предложил. Этот другой механизм. Открытый вариант опроса, когда все видят как кто голосует, а не только модераторы, которые наверное могут это знать.

Закрытый вариант опроса модераторам тоже не доступен.
Механизм открытого опроса очень прост.
В ветке опроса каждый пишет свой вариант ответа опроса в сообщении темы.
Подсчет и контроль того, чтобы не было повторных голосований, правда, при этом идет вручную.

Андрей Пузиков 29.08.2006 15:18

Если баранам позволить выбирать себе пастуха, они обязательно выберут барана!

Цитата:

Сообщение от Andrej
Поэтому нужно учится создавать идеальную демократию - эйдократию, а не глупо застывать в доморощенных солдафонских правилах.

Андрей, а ведь Братство не построено на демократических принципах и ничего общего с ними не имеет. Да и Иерархия Света как-то не демократична!!!?

Д.И.В. 29.08.2006 17:03

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Братство не построено на демократических принципах и ничего общего с ними не имеет. Да и Иерархия Света как-то не демократична!!!?

И это наверное так, смотря как понимать демократию. В большинстве случаев, она понимается как вседозволенность. Поэтому, наверное Братство - это следующая ступень, состоящая из тех, кто разочаровался в демократии вследствие недостижимости счастья демократическими способом жить и мыслить так сказать.

Вообще, демократия - "власть народа". А народ без власти - это толпа

Д.И.В. 29.08.2006 17:10

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Закрытый вариант опроса модераторам тоже не доступен.

Разрешите усомниться. Есть совет модераторов - это закрытый раздел, в котором модераторы обмениваются информацией друг с другом и с администратором, насколько я понял

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Механизм открытого опроса очень прост.
В ветке опроса каждый пишет свой вариант ответа опроса в сообщении темы.

Сложно понять, что вы имеет в виду тут. Но нужно в дальнейшем так и поступать. Просить, чтобы в опросе люди либо вообще не голосовали, либо указывали как они голосуют. Или создавать анонимные опросы, как это было до сих пор. Тут вы правы и можно больше не спрашивать, возможно или не возможно это осуществить технически - все равно никто отвечать на подобные вопросы и не собирается, как это было десятки раз раньше

olga love 29.08.2006 17:39

Не вплетайте политику...!!! :!:

Выборы модераторов нужно делать не потому что это демократично, а просто потому что соответствует здравому смыслу, вот и все!!!
:!: :!:

Dar 29.08.2006 17:49

мда
 
Цитата:

Сообщение от olga love
Не вплетайте политику...!!! :!:

Выборы модераторов нужно делать не потому что это демократично, а просто потому что соответствует здравому смыслу, вот и все!!!
:!: :!:

Выборы модераторов НЕ нужно делать не потому что это
НЕ демократично, а просто потому что НЕ соответствует здравому смыслу, вот и все!!!

во всем нужна целесообразность...
зачем на ровном месте копать ямы чтобы потом их преодолевать?!...

Николай А. 29.08.2006 18:11

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вообще, демократия - "власть народа". А народ без власти - это толпа

А иерархия - "священная власть". И т.д. ... , т.е. форм власти много. Учение говорит о власти между сотрудниками? Или о служении их общему благу на каких-то определенных сознательных и добровольных принципах?

Николай А. 29.08.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Закрытый вариант опроса модераторам тоже не доступен.

Разрешите усомниться. Есть совет модераторов - это закрытый раздел, в котором модераторы обмениваются информацией друг с другом и с администратором, насколько я понял

Так мы и с вами тоже обмениваемся информацией. Но ведь личный прямой доступ к информации и косвенный это разные вещи.
У модераторов нет прямого доступа к информации закрытых опросов.

Andrej 29.08.2006 22:39

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Андрей, а ведь Братство не построено на демократических принципах и ничего общего с ними не имеет. Да и Иерархия Света как-то не демократична!!!?

Пузиков, прежде чем делать такие голословные заявления, я порекомендовал бы Вам ознакомиться со всей веткой. В частности здесь собранно несколько цитат, которые говорят о противоположном Вашему профанскому заявлению. Вот несколько цитат, которые уже давал выше:

Держателем Вселенной является единый принцип Гармонии и Любви – Бог есть Любовь. Потому, если мы хотим воплотить древнейшую аксиому – «как наверху, так и внизу», мы именно должны объединиться на этом начале Любви и подчиниться ему, признав лишь его своим неограниченным Властелином. Но если все же попытаться применить человеческие понятия к устроению Вселенной, то оно будет ближе к Эйдократии (в смысле платонизма, как «образец», «прототип» идеальный и нравственный) или Идеальной Демократии, нежели к ограниченной Монархии. Конечно, раз никакой организм, никакое устроение не может существовать без иерархического начала, то и небесная Эйдократия имеет свою Иерархию, но Иерархия эта теряется в Беспредельности... Эзотерическая наука утверждает, что Мир управляется Космическим Разумом, который есть совокупность Разумов Высших Иерархий. Определительное «личный» абсолютно не приложимо к принципу, так же как и понятие власти. В Иерархии Небесной никто не назначается, но все достигается. Именно в Космосе существует непреложное подчинение низшего Высшему, в этом основа эволюции. (Письмо Е.И.Рерих от 15.04.36).

«…если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь идеальная демократия есть следствие и завершение» (Письмо Е.И.Рерих от 08.03.35).

Николай А. 30.08.2006 02:38

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Андрей, а ведь Братство не построено на демократических принципах и ничего общего с ними не имеет. Да и Иерархия Света как-то не демократична!!!?

Пузиков, прежде чем делать такие голословные заявления, я порекомендовал бы Вам ознакомиться со всей веткой. В частности
здесь собранно несколько цитат, которые говорят о противоположном Вашему профанскому заявлению. Вот несколько цитат, которые уже давал выше:
Держателем Вселенной является единый принцип Гармонии и Любви – Бог есть Любовь. Потому, если мы хотим воплотить древнейшую аксиому – «как наверху, так и внизу», мы именно должны объединиться на этом начале Любви и подчиниться ему, признав лишь его своим неограниченным Властелином. Но если все же попытаться применить человеческие понятия к устроению Вселенной, то оно будет ближе к Эйдократии (в смысле платонизма, как «образец», «прототип» идеальный и нравственный) или Идеальной Демократии, нежели к ограниченной Монархии. ... (Письмо
Е.И.Рерих от 15.04.36).

«…если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь идеальная демократия есть следствие и завершение»
(Письмо Е.И.Рерих от 08.03.35).

Монархию здесь на форуме пока никто не собирается внедрять. :-)
Что касается "идеальной демократии ", то вы явно путаете причину и следствие, начало и завершение. И вы очень недобросовестно сделали выдержки из письма Елены Ивановны. Смысл сказанного ею совсем потерялся. Человечеству (а уж тем более нашему форуму) еще очень далеко до идеальной демократии.
Привожу её разъяснения полностью.

Цитата:

Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обуславливающих права, демократию, как сотрудничество всех с максимумом напряжения личной инициативы во имя Общего Блага» – может быть, мы увидим к концу Седьмой Расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце Пятой, на рубеже Шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так, она снилась великому Платону, и, может быть, Он осуществляет ее сейчас на иной, высшей Планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава, или Вождь, конечно, будет носителем Духовного Синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности? И разве возможно предположить, что каждый может приобрести за одну жизнь синтетическое сознание, хотя бы в той или иной мере, как пишете Вы, если оно не было накоплено духом на протяжении долгих, долгих тысячелетий упорного труда на приобретение духовного знания и опыта?
Ведь синтез есть самое трудное, самое редкое и самое великое достижение – именно венец завершающих свой земной путь.
т. 2. 1934 г. (МЦР), // №104. Н.П.Рудниковой. 10.10.1934
Цитата:

Перехожу теперь к Вашим возражениям. Вы настаиваете, что «Иерархическое устройство не менее утопично, чем идеальная демократия», – в этом я с Вами не соглашусь уже потому, что я не считаю утопичным ни то, ни другое понятие, но из двух, конечно, «идеальная демократия» достижима много труднее. И если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь идеальная демократия есть следствие и завершение. Как же следствие может опередить причину? Не будете же Вы отрицать, что легче найти несколько человек, руководимых Великой Иерархией Света, нежели поднять всю массу современного человечества до уровня, требуемого идеальной демократией?

Вы говорите: «Знаю, что духовное водительство необходимо, но знаю, что пирамиду надо строить снизу... основой пирамиды как раз должно быть воспитание людей на истинных принципах обновленной демократии... ведь только таким образом подготовленные народы в состоянии были бы воспринять духовное водительство, только при наличии фундамента может появиться и синтетическая вершина пирамиды». И здесь я не совсем улавливаю Вашу мысль. С одной стороны, Вы как бы утверждаете Иерархическое Водительство, с другой – Вы точно хотите сказать, что сначала нужно заложить основу понимания
Водительства, а затем уже принять Иерархическое Построение или Водительство.
Но как же могут люди понять и принять Водительство, если именно это
Водительство не укажет им, как слагать основание и воздвигать дальнейшее построение? Каждое строение воздвигается по Плану Зодчего, и низшие элементы закладывают камни основания, не зная всего замысла Зодчего. Истинно, много строителей участвуют в этом построении от низшего до высшего, но все они выполняют План Зодчего. Без Иерархического Начала наши земляне, как Вы называете их, истинно, будут снова и снова слагать не пирамиду с синтетической Вершиной, но лишь Вавилонскую Башню. Разве наша современная разваливающаяся цивилизация не подтверждает с необычайной яркостью этот вечно живой символ!

Далее Вы возражаете: «Для того чтобы создалась возможность образовать то, что Вы называете фокусом, в котором мог бы отразиться Луч Света, необходимо координировать периферию...» Но фокус, или нуклеус, всегда слагается раньше периферии. Каждая окружность уже подразумевает центр. И периферия растет по мере роста фокуса и усиления воспринимаемого им Луча Света, преломляющегося в радиус его, но не обратно. Также не забудем, что в жизни в Космосе ничто не разделено и все слагается одновременно, именно все строительные элементы всегда налицо. Там, где появляется фокус, там очерчивается и периферия, хотя часто периферия эта не может быть точно определена земными измерениями.
т. 3. 1935 г. (МЦР), // №43. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 8.03.1935
При нынешнем сознании форума введение принципа "идеальной демократии" приведут к его полному тупику и хаосу. Согласование противоречивых требований и желаний всех участников форума в толпе невозможно. Нужно уважать, а не "плевать" на правила и требования службы форума. Ибо они именно они следят и задают общий тон соизмеримости дискуссий общим целям форума, направляют их в соответсвующее русло.
Все участники оказывающие неуважением модераторам, администратору форума являют нарушение принципов иерархического устройства форума. И именно это вносит хаос.
Речь не идет о навязывании кому-либо духовной иерархии.
Речь идет о соблюдении элементарного порядка в административной иерархии форума: участники-модераторы-администратор форума - Совет Модераторов.
И этот принцип закреплен правилами форума:
Цитата:

1.1 Этические нормативы форума строятся на принципах Живой Этики (почитание Иерархии, сознание соизмеримости, сознание единения, применение канона "Господом Твоим" и др.) . Эти принципы считаются приоритетными во всех возможных ситуациях, которые могут возникнуть при работе форума.
1.8. Участники форума обязуются признавать авторитет и решения как Совета Модераторов, так и отдельных модераторов, в организационных, технических и управляющих работой форума вопросах.
Не нравятся такие правила по существу. Извините, есть другие форумы. Этот форум стремится работать на основе принципов-правил ЖЭ.

Нарада 30.08.2006 08:21

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Не нравятся такие правила по существу. Извините, есть другие форумы. Этот форум стремится работать на основе принципов-правил ЖЭ.

Полностью поддерживаю :!:

Andrej 30.08.2006 10:00

Если греческая демократия подразумевает власть большинства над меньшинством (пускай и с перевесом в один голос), то Идеальная Демократия учитывает интересы всех слоёв общества. Не забывайте, вы все, кто пытаются охаять идею свободных демократических принципов, что вы охаиваете мнения 35 процентов здесь присутствующих людей. В духе Идеальной Демократии было бы учесть мнение этих форумлян, и ввести демократические выборы на 35 процентах территории форума.

Д.И.В. 30.08.2006 11:40

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вообще, демократия - "власть народа". А народ без власти - это толпа

А иерархия - "священная власть". И т.д. ... , т.е. форм власти много. Учение говорит о власти между сотрудниками? Или о служении их общему благу на каких-то определенных сознательных и добровольных принципах?

Да, Учение говорит о власти между сотрудниками и о служении их общему благу на каких-то определенных сознательных и добровольных принципах тоже. Можно найти эти цитаты

Д.И.В. 30.08.2006 11:41

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Не нравятся такие правила по существу. Извините, есть другие форумы. Этот форум стремится работать на основе принципов-правил ЖЭ.

Полностью поддерживаю :!:

Каким образом?

Николай А. 30.08.2006 11:44

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Каким образом?

Что каким образом?

Д.И.В. 30.08.2006 11:54

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Закрытый вариант опроса модераторам тоже не доступен.

Разрешите усомниться. Есть совет модераторов - это закрытый раздел, в котором модераторы обмениваются информацией друг с другом и с администратором, насколько я понял

Так мы и с вами тоже обмениваемся информацией. Но ведь личный прямой доступ к информации и косвенный это разные вещи.
У модераторов нет прямого доступа к информации закрытых опросов.

Да, мы обмениваемся информацией - тут в темах, но речь идёт о доверии в данном случае. Я не думаю, что удививил Вас моим недоверием - оно исходит из тех недружественных действий, которые Вы допустили по отношению ко мне - в моей теме и без каких-либо действий с моей стороны. Если же это было вызвано тем, что я назвал Вас "моим коллегой" в другой теме, то извините, могу взять мои слова обратно. "Закрытый вариант опроса модераторам тоже не доступен" - это наверное так, но при желании у модераторов больше возможностей получить эту информацию, чем у простых смертных, скорее всего

Д.И.В. 30.08.2006 11:55

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Каким образом?

Что каким образом?

- вы поддерживаете и стремитесь работать

Николай А. 30.08.2006 12:29

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Каким образом?

Что каким образом?

- вы поддерживаете и стремитесь работать

Риторический вопрос. Смотрите сами здесь: http://forum.roerich.com/index.php.

Андрей Пузиков 31.08.2006 23:11

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Андрей, а ведь Братство не построено на демократических принципах и ничего общего с ними не имеет. Да и Иерархия Света как-то не демократична!!!?

Пузиков, прежде чем делать такие голословные заявления, я порекомендовал бы Вам ознакомиться со всей веткой. В частности здесь собранно несколько цитат, которые говорят о противоположном Вашему профанскому заявлению. Вот несколько цитат, которые уже давал выше:

...В Иерархии Небесной никто не назначается, но все достигается. Именно в Космосе существует непреложное подчинение низшего Высшему, в этом основа эволюции. (Письмо Е.И.Рерих от 15.04.36).
...

Андрей, а Вы вообще способны внимательно прочитать то, что сами цитируете? А с воспитанием, Андрей у Вас извините, пробел, не заняться ли Вам лучше изучением элементарной этики, может потом и Живую Этику осилите?

Dar 04.09.2006 11:22

демократия
 
возможно я что-то пропустил, но мне кажется никто не обратил внимания
на один тонкий и деликатный момент...
В светлой иерархии исключено всякое давление и взаимные обещания...
Попробуйте совместить в сознании иерархию,
подразмевающую как-бы командование, постановку задач и их выполнение...
и отсутствие давления оставляющий каждому свободу воли и выбора...
как только совместите и представите попробуйте туда приткнуть демократию... :D

У каждого так же есть свобода воли поразмышлять над тем
кому и для чего нужно переизбирание модераторов, изменение структуры,
давление, лозунги, обвинения и т.д.

Посмотрите как летает стая птиц...
огромная масса птиц синхронно, плавно и красиво совершают повороты...
это всегда завораживает и удивляет... как они понимают друг друга...

а теперь представьте нас вместо них... :D

мне кажется надо учится общению не только без давления и навязывания своего мнения,
но и не видеть этого у других... не надо усматривать и выискивать давление в чужих постах...
всегда подразумевайте лучшее... ( я и сам не идеален)

не стоит цеплятся... это мешает полету...
когда нибудь и мы взлетим...

Андрей Пузиков 05.09.2006 19:47

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Dar
...
В светлой иерархии исключено всякое давление и взаимные обещания...

Мне кажется, Дар, Вы делаете ошибку, считая, что в Светлой Иерархии исключены взаимные обещания. Уже само присоединение к Иерархии является непременным обещанием следовать ее принципам. более того, именно на исполнении добровольно взятых на себя обязанностей и держится Иерархия. Никто никого не принуждает, но если кто-либо добровольно взял на себя часть общего груза, то все остальные на него полагаются, в уверенности, что груз будет доставлен вовремя и на место, и концентрируются на других проблемах.

Dar 05.09.2006 20:13

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никто никого не принуждает, но если кто-либо добровольно взял на себя часть общего груза, то все остальные на него полагаются.

разве этого нельзя сделать без обещаний?...

Dar 05.09.2006 20:13

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никто никого не принуждает, но если кто-либо добровольно взял на себя часть общего груза, то все остальные на него полагаются.

разве этого нельзя сделать без обещаний?...

Migrant 05.09.2006 20:19

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никто никого не принуждает, но если кто-либо добровольно взял на себя часть общего груза, то все остальные на него полагаются.

разве этого нельзя сделать без обещаний?...

Нет, вступить в Иерархию - значит отказаться от личного начала и полностью подчиниться Учителю. Вспомним Авраама, принесшего сына на заклание...

Elentirmo 05.09.2006 21:10

Т.е. стать безвольным рабом? Винтиком в механизме? :wink:

Владимир Чернявский 06.09.2006 08:03

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Т.е. стать безвольным рабом? Винтиком в механизме? :wink:

Нет, это как стать асистентом хирурга во время операции или солдатом во время боя.

Dron.ru 06.09.2006 08:38

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Вспомним Авраама, принесшего сына на заклание...

Ну с Авраамом весьма спорный случай. Нельзя предать то что любишь во имя доказательства кому-то (себе?) чего-то (преданности?). Это исторический факт (?), но факт чего - подвига или предательства? Победы или поражения? Пытался обсудить отношение Махатм к таким фактам, но либо никто не понял суть вопроса, либо никого это не интересовало, а жаль т.к. такое явление имеет принципиальную важность и его необходимо вместить пока жизнь не застала нас врасплох потребовав делать выбор.

Dar 06.09.2006 13:13

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никто никого не принуждает, но если кто-либо добровольно взял на себя часть общего груза, то все остальные на него полагаются.

разве этого нельзя сделать без обещаний?...

Нет, вступить в Иерархию - значит отказаться от личного начала и полностью подчиниться Учителю. Вспомним Авраама, принесшего сына на заклание...

"Так мы можем помогать Высшим нашими самодеятельными жертвами. Люди и этот Завет не поняли и начали
приносить кровавые жертвы. Но разве пролитая кровь нужна Иерархии? "


Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Т.е. стать безвольным рабом? Винтиком в механизме? :wink:

11.090. Трудно насытить сознание тех, кто думают, что путь каждого
может пройти без Высшего Водительства. Каждый из этих малодумов
не принимает Иерархию, ибо считает утверждение Водительства, как
насилие воли
.


Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Dar
...В светлой иерархии
исключено всякое давление и взаимные обещания...

Мне кажется, Дар, Вы делаете ошибку, считая, что в Светлой
Иерархии исключены взаимные обещания

я имел в виду вот это:
4.137. ... Особенно избегайте обещаний – эти посулы, как ракушки,
облепляют корабль. Дайте достойному заслуженное, но не отягощайте
его обещаниями. Спаянная группа должна быть свободна от взаимных
обещаний.
Только сознание будущего строительства будет целью
сродства. ...

Dar 06.09.2006 13:26

мда
 
вот я и говорю...
трудно вместить в сознание Иерархию (всю мощь структуры)
и отсутствие насилия, давления и пр.
Сознание подсовывает то что знакомо... демократию, монархию,
республику и пр.

13.051. Братство является высоким выражением человеческих взаимоотношений.
В состоянии Братства можно постичь свободное осознание Иерархии.
Именно Иерархия не может быть насильственно приказана. Она живет лишь в осознании добровольном.

14.029. Великая радость произошла бы, если знающие об Иерархии
принесли бы свои светильники добровольно.
Добровольность есть Наш двигатель.

Андрей Пузиков 08.09.2006 16:19

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Dar
...В светлой иерархии
исключено всякое давление и взаимные обещания...

Мне кажется, Дар, Вы делаете ошибку, считая, что в Светлой
Иерархии исключены взаимные обещания

я имел в виду вот это:
4.137. ... Особенно избегайте обещаний – эти посулы, как ракушки,
облепляют корабль. Дайте достойному заслуженное, но не отягощайте
его обещаниями. Спаянная группа должна быть свободна от взаимных
обещаний.
Только сознание будущего строительства будет целью
сродства. ...

Мы, Дар, просто по разному понимаем одни и те же слова. В приведенной цитате имелись в виду словестные человеческие обещания, которые по-существу являются самообманом для их дающего. Но обещания, являющиеся искренним внутренним решением, совсем другое дело. Полной свободы "хочу-не хочу" в Иерархическом построении быть не может. Представте, что двое несут тяжелое бревно. Каждый из двух полагается на второго и воспринимает его решение нести груз как обещание не бросать бревно самовольно. Не трудно предположить, что произойдет, если один из них нарушит это молчаливое обещание и бросит свой конец бревна по какой-либо прихоти.

Dar 08.09.2006 18:19

Re: демократия
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Dar
...В светлой иерархии
исключено всякое давление и взаимные обещания...

Мне кажется, Дар, Вы делаете ошибку, считая, что в Светлой
Иерархии исключены взаимные обещания

я имел в виду вот это:
4.137. ... Особенно избегайте обещаний – эти посулы, как ракушки,
облепляют корабль. Дайте достойному заслуженное, но не отягощайте
его обещаниями. Спаянная группа должна быть свободна от взаимных
обещаний.
Только сознание будущего строительства будет целью
сродства. ...

Мы, Дар, просто по разному понимаем одни и те же слова. В приведенной цитате имелись в виду словестные человеческие обещания, которые по-существу являются самообманом для их дающего. Но обещания, являющиеся искренним внутренним решением, совсем другое дело. Полной свободы "хочу-не хочу" в Иерархическом построении быть не может. Представте, что двое несут тяжелое бревно. Каждый из двух полагается на второго и воспринимает его решение нести груз как обещание не бросать бревно самовольно. Не трудно предположить, что произойдет, если один из них нарушит это молчаливое обещание и бросит свой конец бревна по какой-либо прихоти.

может слово "обещание" не полностью выражает сущность
работы сотрудников иерархии?...
Возможно слово "ответсвенность" лучше подходит...

взяв бревно за другой конец он берет на себя ответсвенность...
но как он может обещать если по дороге на него упадет кирпич
и он умрет на месте?... Умрет при это не выполнив обещания
и умрет клятвопреступником...

пусть это будет не словесно...
пусть в тонком мире..
все равно...
человек берет на себя отвественность приложить все силы для выполнения задачи, но можно ли дать 100% гарантию выполнения?
... всякое может случится...

а обещание подразумевает как бы 100% выполнение...

Цитата:

Полной свободы "хочу-не хочу" в Иерархическом построении
быть не может
ммм... я думаю может быть...
человек не хочет а его заставляют... это уже насилие...
конечно у отказа свои последствия...
разве свобода выбора, свобода воли не священно?...
"хочу-не-хочу" возможно всегда...
разве не это называется добровольностью?

последствия естественно будут соответствующие...
но возможность выбора есть всегда
так же как понятие ответственности...
тем более когда на тебя полагаются...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.