Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Методы развития качеств (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12579)

Альдебаран 16.07.2011 00:15

Методы развития качеств
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361271)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361224)
Мужественно пройти сквозь пытки, это очень высокая ступень подчинения физического тела. Просто проверьте себя хотя бы в малом. Настолько ли Вы действительно способны переносить физическую боль и какова степень Вашего болевого порога.

А как это проверить? Засунуть иглу под ноготь? Я сразу возоплю.

Но насколько я помню науку Махатм, герои самоотверженно сгорали на кострах не благодаря высокому болевому порогу, а благодаря пламенному сердцу и решительности. В итоге, если верно помню, возгорается центр легких и ты уже не чувствуешь физической боли. Опять таки - это не нечто натренированное, как у факира, а работа высших центров.

Совершенно верно. Огонь подчиняет физическое тело и его ощущения начинают отступать. Я говорил о том же. Вы просто неверно меня поняли. Вы спрашиваете как развивать, я и отвечаю, ставьте себя в условия, которые вызывают срах, и преодолевайте их, следя, чтобы страх не закрался.
Возьмем пример страха физической боли. Конечно, иголки под ногти мало кто из нас выдержит думаю такое. И в тоже время вы не сможете еще вызвать в себе то пламенное мужество, которое поможет вам эту боль преодолеть. Преодоление боли не всегда значит нечувствительность к ней. В первую очередь это означает, что боль не оказыват на вас того ошеломляющего стрессового влияния, как обычно. Т.е. вам больно, но вы готовы терпеть ради какой-то цели или в силу желания быть властелином себя. Вы можете отвлечься от боли, она не мешает вам заниматься своими обычными делами. Просто я говорю, что этого можно добиться постепенно. Вы смотрите на вопрос под углом тренировки физического тела, поэтому и говорите о факирах. Я же говорю, что ставя физическое тело в экстремальные условия, вы развиваете силу сопротивления тела огненного. Вы преодолеваете боль в духе. Тогда, рано или поздно и иголки под ногтями вам будут не страшны. Опять же, не потому что вы натренировали физическое тело, а потому что выделяемая огненным телом психическая энергия покрывает физическую боль. Я говорю Вам о том же духовном подъеме, просто я говорю Вам как развить его - все также - упражняясь

Цитата:

1971 г. 067. (Янв. 29). Можно не только открыть сердце навстречу ожидаемой радости, но можно ее заранее начать утверждать в своем сердце, помня, что сознание человека есть лаборатория для всех ощущений. Это будет и победой над внешними условиями, не дающими никакого повода для радости. В микрокосме своем сам человек владыка, и потому может он вызывать внутри себя всякие ощущения независимо от того, что вовне. Это будет уже не только овладение своими чувствами, но и управление ими, и творчество в сфере ощущений сознания. Насколько оно может быть мощным, нетрудно судить по тому, что сжигаемые на костре первые христиане с просветленным лицом и с восторгом пели священные гимны, совершенно не чувствуя боли. Обычные чувства – для обычных людей и в обычных условиях жизни. Но разгоряченный боем солдат во время атаки не чувствует полученного ранения, подчас даже сильного. Многое не ощущается человеком в моменты особого подъема. Некоторые йоги сознательным усилием воли могут заставить себя не чувствовать боли. Хождение по раскаленным углям или сидение на снегу в одной рубашке – все это из той же области победы над обычными условиями плотного мира. Важно понять, что человек – это лаборатория для всех ощущений.
Если это будет касаться именно физической боли, то болевой порог как раз и будет измеряться вашей способностью преодолевать ту или иную боль в духе, т.е. вызывая в себе пламенное мужественное горение, терпение и стойкость. В принципе, в данном случае это и будет мужеством. И оно развиваемо.

Радослав 16.07.2011 00:30

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361745)
Тогда, рано или поздно и иголки под ногтями вам будут не страшны.

:D Звучит как неотвратимая перспектива АГ. Со страхами как и с желаниями нужно быть поизбирательней, - иногда они сбываются. Особенно страхи, чего боишься, то и притягиваешь.

Лелуш Ламперуж 16.07.2011 01:51

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361745)
Если это будет касаться именно физической боли, то болевой порог как раз и будет измеряться вашей способностью преодолевать ту или иную боль в духе, т.е. вызывая в себе пламенное мужественное горение, терпение и стойкость.

Это всё не существенно. Я спокойно бегаю в шортах купаться зимой в море, а один друг давно ходит к стоматологу без обезболивания, просто потому, что боль и иные ощущения не нужно преодолевать, достаточно научиться быть их наблюдателем. Тогда ты - властелин, и ты не тратишь бесценную энергию на сопротивление таким пустячным вещам.

Поэтому выдумывать упражнения мне кажется излишним, когда сама жизнь одно большое упражнение, индивидуально подобранное тебе кармой. Не знаю человека, у которого что-нибудь не болит, а если не болит, то болит у его ближних, а если не тело, то болит душа, а если не за себя, то за других. И все люди на земном шаре живут с этим, и большинство справляется. Худо-бедно, но справляется. Это много тяжелее, чем обнаружить страх перед пауками, и решиться научиться их не бояться. Первые упражнения (сама наша жизнь в современных условиях) естественны, жизненны, и всегда идут на пользу человеку в конечном итоге. А свою силу лучше потратить на помощь другим. Как рука дающая не оскуднеет, так и помогающий, сам того не заметя, останется без своих собственных персональных проблем и забудет, что это такое.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361745)
Вы спрашиваете как развивать, я и отвечаю, ставьте себя в условия, которые вызывают срах, и преодолевайте их, следя, чтобы страх не закрался.

Страх - это медуза Горгона. Заместо одной срубленной, обнаружатся тысячи других. Поборешь страхи этой жизни, поднимутся страхи из прошлых. Выручает только зеркало. Проще избавится от того, что боится, заглянув в зеркало, чем последовательно закалять своё "я" от различных страхов и давать ему повод этим гордиться. А оно будет гордиться.

Альдебаран 18.07.2011 14:24

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361760)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361745)
Если это будет касаться именно физической боли, то болевой порог как раз и будет измеряться вашей способностью преодолевать ту или иную боль в духе, т.е. вызывая в себе пламенное мужественное горение, терпение и стойкость.

Это всё не существенно. Я спокойно бегаю в шортах купаться зимой в море, а один друг давно ходит к стоматологу без обезболивания, просто потому, что боль и иные ощущения не нужно преодолевать, достаточно научиться быть их наблюдателем. Тогда ты - властелин, и ты не тратишь бесценную энергию на сопротивление таким пустячным вещам.

Чего несущественно? Зубное лечение без анестезии? Ну, может Ваш друг и может это спокойно терпеть. Допустим, вырывание живого нерва, при подготовке зуба к удалению. :) Я искренне рад за него. Только если Ваш друг обернется, то увидит, что остальные люди, рядом с ним, боятся. Вопрос в том, как им перестать это делать. Вроде бы говорили об этом. Что касается Вашего друга, пусть переходит теперь к иголкам под ногти или чего-то в этом роде, не стоит топтаться на месте. :)
Что касаемо Вас, теперь от проруби к стоматолугу без анестезии и так далее. Так научитесь, говоря Вашими словами, быть наблюдателем своей боли от иголок под ногти. Разница лишь в том, что она чуть более сильная, чем в проруби или у стоматолога.

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 15:21

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361901)
Только если Ваш друг обернется, то увидит, что остальные люди, рядом с ним, боятся. Вопрос в том, как им перестать это делать. Вроде бы говорили об этом

Друг тоже боялся когда-то, пока не начал работать над своим сознанием сознательно. Тогда уже потом и выяснилось, когда внутренний наблюдатель силён, что зубная боль у стоматолога не проблема. И он её не терпит, просто есть боль, а есть он. Боль явление преходящее, наше сознание вечно.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361901)
Что касается Вашего друга, пусть переходит теперь к иголкам под ногти или чего-то в этом роде, не стоит топтаться на месте.

Не чувствую дружелюбия. Зачем это развивать? Он никогда этим не интересовался. Просто так уж оказалось, что пока ты устремлен в духе, цепи материи ослабевают, и как выяснилось, теперь не зачем платить стоматологу ещё и за укол ультракаином.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361901)
Что касаемо Вас, теперь от проруби к стоматолугу без анестезии и так далее.

Не проруби, а моря. И я ничего не развиваю, зачем мне это нужно? Я купаюсь, потому что это приятно и хорошо освежает. Придаёт заряд физической бодрости, и - опять-таки побочное действие - тело не простужается круглый год, и горло больше не болит. Можно сэкономить на лекарствах, ещё и получая от этого удовольствие (от купания).
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361901)
Так научитесь, говоря Вашими словами, быть наблюдателем своей боли от иголок под ногти. Разница лишь в том, что она чуть более сильная, чем в проруби или у стоматолога.

Именно так. Только зачем этому учиться? Ведь в предыдущем своем сообщении ясно показал, какие упражнения интересны мне - естественные, сама жизнь, события и случаи поставляемые кармой. Мне их даже искать не надо, и не надо выдумывать.

Я убеждён, что человек никогда не получает испытания, которые его душа не способна снести. Карма не только восстанавливает справедливость, но и помогает эволюционировать. Так зачем мне выдумывать себе испытания, повторяя испытания и жизнь других людей?

Что же касается доктрины наблюдателя, лучше пройдитесь по Граням Агни Йоги в поисковике, по слову Наблюдатель.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361901)
боли от иголок под ногти. Разница лишь в том, что она чуть более сильная, чем в проруби

Какая боль в проруби?

adonis 18.07.2011 16:49

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361905)
Не проруби, а моря. И я ничего не развиваю, зачем мне это нужно? Я купаюсь, потому что это приятно и хорошо освежает. Придаёт заряд физической бодрости, и - опять-таки побочное действие - тело не простужается круглый год, и горло больше не болит. Можно сэкономить на лекарствах, ещё и получая от этого удовольствие (от купания)

То, что хорошо для других йог, не всегда хорошо для нашей. Да, резкая смены температуры даёт одномоментный выброс ПЭ из загашников. На это можно подсесть, как на любой допинг. Только вот ведь какое дело, ни НКР, ни ЕИР ничего подобного не практиковали. Я не отговариваю, нет. Я просто обращаю внимание на то, что при начале вращения центров всё это уже будет мешать. Урусавти проходя огненный опыт вообще боялась даже открытого окна, не говорю сквозняков, настолько сложен и уникален процесс. Нужно чувствовать грань в укреплении физического тела, ведь хатха укрепляют его настолько, что после этого ещё несколько воплощений не могут подойти к Огненной трансмутации.
А горло.... тут всё просто, первыми при получении токов у нас начинают набухать миндалины и гасятся они замечательно питьевой содой. Только сразу. чуть, чуть стали набухать - сразу соду. Сегодня горлом мучается большая часть людей, и сода помогает даже тем, кто ни разу не слышал про АЙ. Проверено на себе и знакомых. Если поверят вам, а не врачам. Только принимать её нужно очень быстро, не запускать даже несколько часов, потом сложнее. При любом симптоме самого малейшего набухания. И забудете про горло навсегда, пока рядом будет сода. О! Пойду выпью, пол ложечки.

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 17:09

Ответ: Поговорим о предательстве
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361908)
Да, резкая смены температуры даёт одномоментный выброс ПЭ из загашников. На это можно подсесть, как на любой допинг. Только вот ведь какое дело, ни НКР, ни ЕИР ничего подобного не практиковали. Я не отговариваю, нет. Я просто обращаю внимание на то, что при начале вращения центров всё это уже будет мешать.

Более того, насколько помню в Учении есть прямое указание, что на определённых этапах йогу холод противопоказан. Но по своему опыту скажу, что чем глубже ты загружаешься в природу, тем лучше чувствуешь организм, и он точно скажет, когда можно, а когда нет. По моим наблюдениям это как нарастание колец на деревьях. Иногда ты слишком хрупок и нежен, иногда кремень. И это циклами.

К примеру когда сознание утончается, по моему опыту и опыту знакомых, обязательно будет этап, когда голова в городе болит. Вообще она в этом смысле всегда болела, просто мы не чувствуем этого. Она начинает болеть уже за несколько километров при приближении к городу. Но позже вырастает защита. Не привычка, а именно естественная защита. Сначала ты хрупок, придя на новый виток, но потом осваиваешься, если не падаешь вниз. Так вот в периоды перехода, надо себя беречь, а в периоды устойчивой активности можно многое.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361908)
Да, резкая смены температуры даёт одномоментный выброс ПЭ из загашников.

Ну резкой смены температуры в моем случае нет. Я просто выбегаю как правило теплой балтийской зимой в шортах, да бегу на море. Тело прогревается, и умывается морской водой, ну на волне прокатится тоже удовольствие. Ну и назад. Это даже не закаливание, потому что не к чему себя приучать. Я вообще понял, что это почти норма для любого тела. Это моржи себя приучают, как чокнутые увеличивая время нахождения в воде.

Альдебаран 18.07.2011 18:37

Ответ: Предательство
 
Лелуш, поймите меня правильно. В целом я с Вами согласен и не спорю. Просто Вы спросили, а можно ли развивать мужество, как мы развиваем другие качества. Учение говорит, что можно. Можно развивать мужество, можно даже развивать любовь и все это делать сознательно. Я лишь привел способ, известный мне. Если Вы можете рассказать о своем, буду рад выслушать.
Пока что не очень понимаю, как Вы или Ваш друг собираетесь справиться с проблемой, допустим очень сильной физической болью, куда сильнее лично вами переносимой. Когда мы говорим о развитии чего-либо, в данном случае, мужества, вопрос не в том, что мы уже можем, а в том, чего мы еще не можем, и как этого достичь.
Вспоминаю одно из Правил Ю.Н.Рериха, которое Он Оставил для нас:

Цитата:

1О. Вечером надо продумать, что сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре.

Радослав 18.07.2011 18:51

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361912)
1О. Вечером надо продумать, что сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре.

Из дня в день и Всегда вот так!!! да при такой ежедневной практике иглы под ногти и куда там еще Вам будут как щекотка.

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 20:48

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361912)
В целом я с Вами согласен и не спорю. Просто Вы спросили, а можно ли развивать мужество, как мы развиваем другие качества.

Считаю, наш своеобразный спор - моя вина. Поскольку меня не интересовало, как развивать мужество, но я недостаточно хорошо это прояснил.

Основной вопрос был таков:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361096)
Как ты развиваешь мужество?

То есть как и именно ты.
Потому что лично я не вижу смысла его развивать. Считая его лишь одним из плодов дерева сознания. Росло бы дерево, а плоды сами появятся. И наоборот, если не растёт дерево, то качества наработанные упражнениями, кажутся мне новогодними игрушками на ёлке. Всё красиво, да не настоящее.


Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361912)
Пока что не очень понимаю, как Вы или Ваш друг собираетесь справиться с проблемой, допустим очень сильной физической болью, куда сильнее лично вами переносимой.

А зачем? Зачем собираться в своей жизни справится с очень сильной физической болью?

Альдебаран 19.07.2011 11:18

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 361913)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361912)
1О. Вечером надо продумать, что сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре.

Из дня в день и Всегда вот так!!! да при такой ежедневной практике иглы под ногти и куда там еще Вам будут как щекотка.

+100 :)
Да, вы смешно интропретировали. Суем иголки под ногти каждый день, вот вам и Агни Йога. :)
***
Ну а если говорить серьезно, то Агни Йога подразумевает власть над всеми оболочками - физической, астральной и ментальной. Когда говорим о власти духа над физическим телом, подразумеваем также и возможность переносить физические страдания, в том числе и сильные. Или думаете Христос на кресте боли Не Чувствовал? Чувствовал конечно, просто в духе Был сильнее ее. Поэтому когда говорим за мужество, говорим о примете духа над страхом, и в том числе над страхом физической боли. Так что по-хорошему, смешного то мало конечно, особенно, когда боль подступает и преследует ежедневно. Дух должен научиться все переносить.
Вот Лелуш говорит, что это само собой получится, если просто самосовершенстоваться. Может и так. Хотя мне лично кажется, что придется попотеть над каждым качеством отдельно, и над мужеством также.

Альдебаран 19.07.2011 11:31

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361921)
Основной вопрос был таков:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361096)
Как ты развиваешь мужество?

То есть как и именно ты.
Потому что лично я не вижу смысла его развивать. Считая его лишь одним из плодов дерева сознания. Росло бы дерево, а плоды сами появятся. И наоборот, если не растёт дерево, то качества наработанные упражнениями, кажутся мне новогодними игрушками на ёлке. Всё красиво, да не настоящее.

Я с этим не согласен. Уже писал выше, что можно плыть по течению, и тогда жизнь будет предоставлять возможность развивать то или иное качество, а можно взять процесс в свои руки и существенно ускорить развитие качеств. И самостоятельные упражениения очень не похожи на искусственные. Они самые что ни на есть настоящие и результат дают еще более быстрый. Впрочем, как ему развиваться, каждый решает сам. Некоторые качества я тоже пустил на самотек развития, ибо сразу все не успеть. Т.е. дает жизнь возможность попрактиковать скажем, сострадание, я поработаю над этим качеством, нет такой возможности, сознательно развивать просто не успеваю. А есть качества которые развиваю для себя в приоритете, т.е. ежедневно работаю над ними. И тут я прекрасно понимаю, что к развитию сострадания в себе когда-то придется подойти более плотно, ибо качество не менее важное, чем другие.

Цитата:

1960 г. Нояб. 7. Воля, подобно мускулам, развивается при упражнении. Непосильными упражнениями и тяжестями можно мускулы надорвать и лишить их силы. Так же точно и в упражнении воли трудность даваемых заданий надо повышать постепенно и начинать надо с малого. Малые победы воли имеют очень большое значение, ибо позволяют ей укрепиться и прочно пустить свои корни. Каждое поражение воли ее ослабляет и лишает уверенности в действии. Потому развитие воли следует начинать с малых задач. Каждая, даже очень малая, победа дает уверенность и умножает огненный кристалл воли. Да! Да! Воля не есть абстрактное, невидимое и невесомое явление. Воля – это есть накопленное в течение долгих воплощений вещество, отлагаемое в Чаше и состоящее из кристаллических образований огня. Потому и называется она огненной волей. Потому при взгляде на ауру человека Учитель мгновенно определяет волевую ценность данного человека и пригодность его к эволюции. Без волевых огненных накоплении человек – ничто.
Лелуш, упражнения ни я придумал, еще йоги древности разработали эти методы. Упражнение по сути есть ускоренный процесс развития чего-либо. Мускулы, интеллект, воля, Агни - все развивается в упражнении. Упражнение по сути есть спланированное, сконцентрированное в короткий промежуток времени применение. Можно просто применять качество, когда жизнь предоставляет такую возможность, и качество конечно же будет расти, тут Вы правы. А можно не дожидаясь возможностей самому их создать, принцип остается тем же, а вот время, обычно потраченное на ожидание возможностей сильно сокращается.

Владимир Чернявский 19.07.2011 13:50

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361943)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361921)
Основной вопрос был таков:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361096)
Как ты развиваешь мужество?

То есть как и именно ты.
Потому что лично я не вижу смысла его развивать. Считая его лишь одним из плодов дерева сознания. Росло бы дерево, а плоды сами появятся. И наоборот, если не растёт дерево, то качества наработанные упражнениями, кажутся мне новогодними игрушками на ёлке. Всё красиво, да не настоящее.

Я с этим не согласен. Уже писал выше, что можно плыть по течению, и тогда жизнь будет предоставлять возможность развивать то или иное качество, а можно взять процесс в свои руки и существенно ускорить развитие качеств.

В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

adonis 19.07.2011 17:47

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361943)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361921)
Основной вопрос был таков:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361096)
Как ты развиваешь мужество?

То есть как и именно ты.
Потому что лично я не вижу смысла его развивать. Считая его лишь одним из плодов дерева сознания. Росло бы дерево, а плоды сами появятся. И наоборот, если не растёт дерево, то качества наработанные упражнениями, кажутся мне новогодними игрушками на ёлке. Всё красиво, да не настоящее.

Я с этим не согласен. Уже писал выше, что можно плыть по течению, и тогда жизнь будет предоставлять возможность развивать то или иное качество, а можно взять процесс в свои руки и существенно ускорить развитие качеств.

В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Настоящий ученик не может пожаловаться на то, что в испытаниях своих оставлен судьбою без внимания, ибо она не скупится на них.

Лелуш Ламперуж 19.07.2011 21:51

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 361943)
Уже писал выше, что можно плыть по течению, и тогда жизнь будет предоставлять возможность развивать то или иное качество

Жизнь требует от нас всех возможных высших качеств, каждый день. Поэтому не нужно никаких упражнений для развития качеств, кроме самой жизни, она сама всё предоставит. А точнее - всегда предоставляет. Нужен просто сознательный подход. И наоборот - можно напиться до бесчувственного состояния, ища забвения от забот и печалей.

Это победа над серым драконом - увидеть, что самая обычная жизнь, предоставляет все возможности для роста, космос не где-то, а здесь, рядом, повсюду.

А ритмичные упражнения всегда были нужны для развития техники. Музыкант должен упражняться, чтобы повысить технику игры. Писатель должен упражняться, чтобы повысить технику слова. Можно без ошибок исполнять сложнейшие фортепианные партии, но не тронуть душ. А в руках иного и скромная мелодия на флейте подарит другой душе сокровище. Такого дополнительными упражнениями ускоренно не разовьёшь.

Радослав 19.07.2011 23:13

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361990)
Поэтому не нужно никаких упражнений для развития качеств, кроме самой жизни, она сама всё предоставит. А точнее - всегда предоставляет. Нужен просто сознательный подход.

Как бы верно, но нельзя наверное представлять то, что посылает жизнь отделенным от себя самого. Ведь посылки жизни- это твоя карма, то есть- ТЫ. Правильно говоришь о сознательном подходе, но и твое творчество и энергия в правильном направлении ( в том числе тренировка качеств) продвинут к пониманию закона кармы и положительном использовании этого закона. Иначе можна по вечному кругу барахтаться в посылках жизни, вот настоящий Сизифов труд.

Письма Е.И.Р.-В.Л.Дутко 17.06.1946г.
Помните, как Сказано: «Энергия и Воля – властители кармы»[3]. Озарение, достигаемое человеком на пути совершенствования, делает его Архатом, или Владыкою Кармы. Закон причин и следствий непреложен, именно эта непреложность его и дает человеку овладеть этим законом, и тогда он может сам избирать свой путь и закладывать те причины, которые должны принести желаемые им следствия.

Лелуш Ламперуж 20.07.2011 00:36

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362004)
твое творчество и энергия в правильном направлении ( в том числе тренировка качеств)

ну а если так посмотрим: какие есть замечательные качества? ну, в первую очередь - терпение, спокойствие духа, милосердие, сострадание, самоотверженность, другие.

Высшее Я - обладает прямо сейчас всеми этими качествами? Их нам надо тренировать, развивать - или проявлять на плотном и тонком плане?

А что касается упражнений, то даже Будда, проявив в себе все высшие качества огненного мира, выразив их в мире плотном да тонком, если возьмёт в руки ситар искренне желая сыграть людям прекрасную музыку, то не сыграет, если не станет тренироваться, учиться каждый день играть на ситаре. Если он на нём никогда не играл, то извиняй - ничего не выйдет, надо потрудиться: делать упражнения для постижения техники игры на ситаре.

Альдебаран 20.07.2011 10:29

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Альдебаран 20.07.2011 10:41

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361990)
[А ритмичные упражнения всегда были нужны для развития техники.

Успокоили сами себя и рады. :(
Попробуйте, например, развить наблюдательность без упражнений. Не вижу разницы с развитием мужества. Это Вам кажется, что Вы развиваете мужество. Говорю - проверьте сами себя. Сами же сказали, что иголки под пальцы не выдержите. Значит, есть еще куда развивать свое мужество, верно ведь?

Цитата:

9.307. Можно привыкать к мыслям полезным, и такое упражнение будет лучшим приготовлением к Миру Огненному.
9.254. Так нужно уметь говорить по сознанию собеседника. Не легко это, но составляет прекрасное упражнение для сообразительности.
3(Урга).2.XII.6. Рассказы о колдунах, насылающих смертные болезни, не вымысел, но только тут нет никакого колдовства, а только упражнение воли.
8.596. Расстояние не имеет значения для сердечного лечения, тогда как мозговая посылка может претерпевать преграды различных посторонних токов. Упражнение сердечного приказа требует наименьшего усилия и приспособления.
8.384. Упражнение при охлаждающих токах можно сравнить с куском льда, приложенным к телу.
8.327. Упражнение внимания есть условие наблюдения за признаками Тонкого Мира. Следует развивать внимание разными способами.
8.108. Необходимо, чтобы основы Учения применялись в жизни не как прихоть одного дня, но как длительное упражнение, без всякого раздражения и огорчения.
8.039. Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца.
Можно продолжать до бесконечности. Свести упражнение к механической тренировке не совсем верно. Хотя быть может Вы наконец поймете, что тренировка игры на фортепьяно или развитие мужества или сострадания по сути одно и тоже. Есть даже такое понятие, как тренировка мужества. Она применялась в армии всех веков, например в Спарте. Да и сейчас в том же ВДВ или спецназе. У военного человека знаете ли нету времени собственно ждать, когда ему жизнь соизволит препятсвий послать для испытания. Я собственно уже говорил, что не спорю с Вами. Просто говорю, во-первых ждать долго, во-вторых, еще проверить надо, как собственно Вы выдержали испытание, чтобы не выдавать желаемое за действительное.
И наконец по самому понятию "упраженение", Вы собственно повнимательнее то Учение на эту тему изучите, найдете много интересного и далеко это не просто механика.

Радослав 20.07.2011 11:34

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362007)
Высшее Я - обладает прямо сейчас всеми этими качествами? Их нам надо тренировать, развивать - или проявлять на плотном и тонком плане?

На практике наверное не столь важно обладаешь качествами, проявляешь или развиваешь, то чем уже владеешь. Если вернуться к совету НКР:

1О. Вечером надо продумать, что сегодня сделал по Учению. Не то, что уже по твоей натуре согласно с Учением, но то, что ты по Учению совершил наперекор своей натуре.

То есть важно обращать внимание на те моменты, где нужно внутреннее усилие, что б что-то сделать, проявить какое то качество, значит тогда ты сознательно двигаештся вперед.

Правильно заметил Альдебаран о наблюдательности.
Как я узнаю где в моем простом дне проявить то или иное качество, если мое внимание спит. Я могу сидеть в автобусе и рассуждать о высших материях и чувствовать величайшую любовь к человечеству, но не проявляя наблюдательность не увижу инвалида который рядом стоит или летая в высших сферах не замечу, что автобус вообще не туда едет. Без внимательности и пластичной спонтанности в реагировании на происходящее со мной, я никак свой обычный день не сделаю из серого Прекрасным.

Алена 20.07.2011 12:10

Ответ: Предательство
 
А далее совет...

12. Самое главное – выдержка во всем. Мы многое хорошее начинаем, но не кончаем.

Лелуш Ламперуж 20.07.2011 13:56

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362023)
Попробуйте, например, развить наблюдательность без упражнений. Не вижу разницы с развитием мужества.

Я её и развиваю без упражнений. Я же говорю - самой жизни мне достаточно. Что мешает прямо сейчас быть наблюдательным насколько возможно? Мешает бессознательность. Можно просто об этом забыть. А чтобы не забывать нужна осознанность.

Цитата:

5. Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно.

Совет на каждый день. Юрий Рерих
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362023)
Сами же сказали, что иголки под пальцы не выдержите. Значит, есть еще куда развивать свое мужество, верно ведь?

Я сказал, что я возоплю. А почему бы и нет? Важен мотив. Если крик может повредить ближним, может я и стерплю. Но закрываться сейчас в туалете, и засовывать иголки под ногти, в надежде определить, смогу ли я сдержаться если в друг это будет нужно - глупость, по-моему мнению. Истинные испытания внезапны! В этом их ценность.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362023)
Да и сейчас в том же ВДВ или спецназе. У военного человека знаете ли нету времени собственно ждать, когда ему жизнь соизволит препятсвий послать для испытания.

В армии человека специально загрубляют, а йога утончает, и делает во много раз более восприимчивым, сознательным, чувствительным.

Мы сами не знаем в каких испытаниях нуждаемся для роста духа, а жизнь знает. И будут именно те испытания, которые нужны для эволюции. И будут всякие испытания, в том числе и неожиданные, только они по настоящему и ценны - те испытания, для которых у нас не было времени подготовиться.

Юрий Ганков 20.07.2011 14:10

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362020)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Есть такая фраза - Бог не дает человеку такого испытания, которого тот не смог бы вынести. Если учесть, что процесс воспитания душ продуман высшими до таких мелочей, что составляя человеку жизнанную программу на будущее воплощение планируется всё. Все события, испытания, уроки, ситуации выбора связи кармические с окружающими людьми..все это совершенно продумано и не только в одном варианте но в нескольких вариантах после каждой точки выбора !!!! Судьба мультивариантна и нереализованные варианты отпадают по мере прохождения через точки выбора.

Не может существовать для человека безвыходного положения или неприступного испытания, препятствия. Никому нет интереса ломать Душу. ломать ее судьбу, множить ошибки и кармические долги. И иногда, видимость отсуствия выхода или невозможность преодоления препятствия говорит лишь о том, что не все возможности рассмотрены, не все варианты продуманы. Выбор/выход порой трудный но он есть всегда.

Радослав 20.07.2011 15:28

Ответ: Предательство
 
Хочется еще осветить другую сторону АЙ. А именно огромнейшее счастье вообще соприкоснуться с самим Учением. Я считаю, что наряду с такой наградой, можна сказать авансом, рядом стоит огромнейшая ответственность, что бы узнанное было применено. Нужно признать что количество информации огромнейше и можно надолго увязнуть в различных трактованиях и как кто понимает, но спрос будет за то где применил. И будет своеобразным предательством знать миллион поучений, а не применить ни одного или применить минимум по настроению. Здесь не поучаю, сам такой, -делюся. Потому последнее время стараюся, лучше меньше теории, но больше реальных дел. Самое интересное, что реально что то делая и сознание быстрее растет и открываются новые пути.

Альдебаран 20.07.2011 15:57

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362042)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362023)
Попробуйте, например, развить наблюдательность без упражнений. Не вижу разницы с развитием мужества.

Я её и развиваю без упражнений. Я же говорю - самой жизни мне достаточно. Что мешает прямо сейчас быть наблюдательным насколько возможно? Мешает бессознательность. Можно просто об этом забыть. А чтобы не забывать нужна осознанность.

Быть внимательным насколько возможно это не одно и тоже что развивать наблюдательность. Вы просто топчетесь на месте, не более того. Есть специальная программа в Учении по развитию наблюдательности, от банального жизненного наблюдения до сложных многоступенчатых наблюдений, когда в сжатые сроки нужно наблюсти как можно больше всего, переходя за наблюдениями за тонкими и огненными явлениями. Если бы было все так просто, как говорите Вы, то Блаватская и Леонардо да Винчи не составляли бы комплекс упражнений на развитие наблюдательности.
Боюсь Ваша наблюдательность еще слишком мала, и Вы даже не представляете какой она должна стать. Ладно за сим заканчиваю, до лучших времен. Вы не чувствуете развития качеств в себе, хотя стоило бы. Никоим образом не хочу Вас задеть. Но просто подумайте над моими словами.

Альдебаран 20.07.2011 16:05

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 362045)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362020)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Есть такая фраза - Бог не дает человеку такого испытания, которого тот не смог бы вынести.

Господь, может и не дает, а вот ситуации, с которыми он в жизни не справлялся может каждый вспомнить. Вопрос в том, как завтра подойти к ним готовым.
Господи, да возьмите любое свое качество, да испытайте на практике. И потом говорите, есть это в вас или нету. Если испытание прошло успешно, проведите черту в развитии качества далее, до тех пор, пока не поднимитесь до его потолка, т.е. до невыполнимой на данном этапе задачи и подумайте, как далее развить качество, чтобы эту проблему решить. Послушать вас всех, так вы с любой задачей справитесь, как только жизнь вам ее предоставит.
Ребят, пожалуйста, не обижайтесь, но на это я могу только рассмеяться.

Владимир Чернявский 20.07.2011 17:33

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362059)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 362045)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362020)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Есть такая фраза - Бог не дает человеку такого испытания, которого тот не смог бы вынести.

Господь, может и не дает, а вот ситуации, с которыми он в жизни не справлялся может каждый вспомнить. Вопрос в том, как завтра подойти к ним готовым.
Господи, да возьмите любое свое качество, да испытайте на практике...

Речь идет о том, что не нужно искусственно проверять свои качества. Попробуйте просто выполнять в реальной повседневной жизни положения Учения. Попробуйте, к примеру, весь день не раздражаться и узнаете на сколько сильно Ваше терпение, а в итоге - сила любви к ближнему.

Лелуш Ламперуж 20.07.2011 17:43

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362057)
Боюсь Ваша наблюдательность еще слишком мала, и Вы даже не представляете какой она должна стать.

Я обратного и не утверждал.

Но знаю, что можно видеть тысячи соломинок вокруг, а в себе бревна не увидеть. Хотя чтобы развить внешнее наблюдение, нужно действительно много упражняться, а чтобы в себе бревно заметить, много умений не надо, тут другое мешает. О такой наблюдательности говорил.

Восток 20.07.2011 19:05

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362074)
Хотя чтобы развить внешнее наблюдение, нужно действительно много упражняться, а чтобы в себе бревно заметить, много умений не надо, тут другое мешает. О такой наблюдательности говорил.

А я пришёл к выводу - что эта самая внешняя наблюдательность - ИМЕННО во след внутренней наблюдательности подтягивается. Так что и внешнее - ЧАЩЕ всего не требует искусственного предустановленного развития.

Лелуш Ламперуж 20.07.2011 22:45

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362081)
А я пришёл к выводу - что эта самая внешняя наблюдательность - ИМЕННО во след внутренней наблюдательности подтягивается.

То же самое наблюдаю. А вот за внешней внутренняя не подтягивается. Тот самый случай, когда количество не переходит в качество, хоть тысячу предметов за секунду мельком запомни.

Альдебаран 21.07.2011 10:14

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362071)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362059)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 362045)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362020)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Есть такая фраза - Бог не дает человеку такого испытания, которого тот не смог бы вынести.

Господь, может и не дает, а вот ситуации, с которыми он в жизни не справлялся может каждый вспомнить. Вопрос в том, как завтра подойти к ним готовым.
Господи, да возьмите любое свое качество, да испытайте на практике...

Речь идет о том, что не нужно искусственно проверять свои качества. Попробуйте просто выполнять в реальной повседневной жизни положения Учения. Попробуйте, к примеру, весь день не раздражаться и узнаете на сколько сильно Ваше терпение, а в итоге - сила любви к ближнему.

Если вы не раздражаетесь целый день, т.е. дали себе такое задание, то я воспринимаю это как упражнение, причем очень хорошее.
Единственно в чем я не согласен с вами, то чтобы понять, насколько вы избавились от этого недостатка, вас надо поставить в условия, которые вызывают у вас сильное раздражение. Причем это надо сделать неожиданно для вас и понаблюдать за вами. Так вас Будут испытывать Махатмы, если Им это покажется необходимым.

Восток 21.07.2011 11:47

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362128)
Так вас Будут испытывать Махатмы, если Им это покажется необходимым.

Думаю, что это происходит определённым образом - не столько Махатмы решают, - спонтанно, а наверное сами действия человека - определяют течение неких процессов - которые в итоге могут привести к раздражению например. Причём чем больше человек настроен на позитивные изменения, тем больше может быть и раздражение...

Лелуш Ламперуж 21.07.2011 12:42

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362128)
вас надо поставить в условия, которые вызывают у вас сильное раздражение.

Сужу по себе. Если наблюдать за собой, то можно увидеть, что, когда у нас хорошее настроение, то на те ситуации которые обычно раздражают, мы не обращаем внимания. Но это не запоминается, запоминается, когда раздражает. Потому что у раздражения нет причин, кроме самого себя. Это просто дурная привычка - раздражаться. Это как спица колеса. Когда из глубин поднимается раздражение в сознание, мы тут же находим во внешнем мире причину этому раздражению.

Альдебаран 21.07.2011 18:40

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362143)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362128)
вас надо поставить в условия, которые вызывают у вас сильное раздражение.

Сужу по себе. Если наблюдать за собой, то можно увидеть, что, когда у нас хорошее настроение, то на те ситуации которые обычно раздражают, мы не обращаем внимания. Но это не запоминается, запоминается, когда раздражает. Потому что у раздражения нет причин, кроме самого себя. Это просто дурная привычка - раздражаться. Это как спица колеса. Когда из глубин поднимается раздражение в сознание, мы тут же находим во внешнем мире причину этому раздражению.

Я просто хотел сказать, что сам часто применяю способ действий, описанный Владимиром. Просто для себя я его называю упражнением, вы же все видимо называете это учиться на примерах жизни. Но дело ведь не в названиях. Например, я мог бы этот способ расширить и намеренно попасть в те ситуации, которые меня раздражают, чтобы их преодолеть. Т.е. тем самым бы ускорил процесс. Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.
Но хочу подчеркнуть, после таких занятий надо обязательно проверять себя через какое-то время - усвоен ли урок, реагируем ли мы теперь по-новому на старые причины. Это и есть испытание.
Так что чего вы все так со мной не согласны до сих пор не пойму. :)

Восток 21.07.2011 19:28

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Т.е. тем самым бы ускорил процесс. Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.

И в результате - скорее - растянул бы процесс. Надо ли объяснять почему?

Альдебаран 21.07.2011 19:51

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362220)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Т.е. тем самым бы ускорил процесс. Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.

И в результате - скорее - растянул бы процесс. Надо ли объяснять почему?

Да.

Лелуш Ламперуж 21.07.2011 21:32

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.
Но хочу подчеркнуть, после таких занятий надо обязательно проверять себя через какое-то время - усвоен ли урок, реагируем ли мы теперь по-новому на старые причины. Это и есть испытание.
Так что чего вы все так со мной не согласны до сих пор не пойму.

Само слово упражнение никого не пугает. Но искусственно их создавать, придумывать самому себе испытания - не понятно зачем это надо, кроме как эго потешить. Жизнь даёт испытания и препятствия которых не ожидаешь, от которых давно убегаешь и прочее - она помогает. Здесь работает высший разум жизни. В сравнении с ней человек слишком глуп чтобы что-то себе толковое придумать.

Есть такой пример из Учения, как один достойный муж обвешал стены своей комнаты демоническими изображениями, чтобы так сказать закалиться и выработать иммунитет. Учение учит нас, что так делать не просто неразумно, но и вредно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
меня раздражает громкая рок-музыка

К тому же это другое раздражение - раздражение в прямом смысле - как на коже. Это просто вредно, так же как обливать себя кислотой. Станет ли кто обливаться Доместосом для унитазов, чтобы его кожа привыкла и не раздражалась от этой химии?

Восток 21.07.2011 21:38

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362229)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362220)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Т.е. тем самым бы ускорил процесс. Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.

И в результате - скорее - растянул бы процесс. Надо ли объяснять почему?

Да.

Ок.
Во первых потому что такой "поход" за раздражающей музыкой - уже заранее и полностью спланированный момент. Ты идёшь УЖЕ во всеоружии внимательности и настроен не раздражаться.

Но если сразу принять что ты человек в принципе психически здоровый, то станет понятно, что постояно и всегда, при звучании громкого рока ты не можешь раздражаться, это происходит лишь только в моменты несознательности, и обострённой как бы рефлексии. Такие моменты у многих случаются и настигают их именно тогда, КОГДА они не готовы.

Получается, что "досягаем" ты в один момент, а тренируешь - другой. Этакая фома самообмана.

Примерная модель - объясняется мастерами боевой практической стрельбы. Они говорят, что то что происходит на полигоне - никак и никаким образом не может сравниться с реальной боевой обстановкой. Там ты спокоен и знаешь, что тебя не убьют - пусть и мишени движущиеся, и мешающие факторы - но всё это разыграно. А вот в реальном столкновении - вокруг свистят пули, - те самые которые хотят убить именно тебя, метрах в двадцати взрывается граната, цели всё время перемещаются, благим матом орёт раненый, ствол перегрелся, и тебе самому никак нельзя дольше трёх секунд находиться и стрелять из одного положения. И в этой обстановке - никакая полигонная подготовка не поможет - лишь реальное самообладание - приобретённое в реальной же боевой обстановке.

Альдебаран 22.07.2011 10:59

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362243)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362229)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362220)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Т.е. тем самым бы ускорил процесс. Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.

И в результате - скорее - растянул бы процесс. Надо ли объяснять почему?

Да.

Ок.
Во первых потому что такой "поход" за раздражающей музыкой - уже заранее и полностью спланированный момент. Ты идёшь УЖЕ во всеоружии внимательности и настроен не раздражаться.

Но если сразу принять что ты человек в принципе психически здоровый, то станет понятно, что постояно и всегда, при звучании громкого рока ты не можешь раздражаться, это происходит лишь только в моменты несознательности, и обострённой как бы рефлексии. Такие моменты у многих случаются и настигают их именно тогда, КОГДА они не готовы.

Получается, что "досягаем" ты в один момент, а тренируешь - другой. Этакая фома самообмана.

Примерная модель - объясняется мастерами боевой практической стрельбы. Они говорят, что то что происходит на полигоне - никак и никаким образом не может сравниться с реальной боевой обстановкой. Там ты спокоен и знаешь, что тебя не убьют - пусть и мишени движущиеся, и мешающие факторы - но всё это разыграно. А вот в реальном столкновении - вокруг свистят пули, - те самые которые хотят убить именно тебя, метрах в двадцати взрывается граната, цели всё время перемещаются, благим матом орёт раненый, ствол перегрелся, и тебе самому никак нельзя дольше трёх секунд находиться и стрелять из одного положения. И в этой обстановке - никакая полигонная подготовка не поможет - лишь реальное самообладание - приобретённое в реальной же боевой обстановке.

Я думал, Вы поняли, что громкую рок-музыку я привел как пример, а не как собственное раздражение. :) Я просто хотел показать на примере.
Что касаемо полигонов, тиров и других способов научиться стрелять. Как ни странно учатся стрелять именно там. Обычно. На улице как бы не потренируешься. :) Самообладание это уже другое, и это лишь часть мастерской стрельбы. Вы смешиваете два разных качества - умение хорошо стрелять в принципе и самообладание в реальной боевой обстановке.

Альдебаран 22.07.2011 11:07

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362240)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
Допустим, я знаю, что меня раздражает громкая рок-музыка, ну я мог бы пойти в то место, где ее обычно слушают и так далее.
Но хочу подчеркнуть, после таких занятий надо обязательно проверять себя через какое-то время - усвоен ли урок, реагируем ли мы теперь по-новому на старые причины. Это и есть испытание.
Так что чего вы все так со мной не согласны до сих пор не пойму.

Само слово упражнение никого не пугает. Но искусственно их создавать, придумывать самому себе испытания - не понятно зачем это надо, кроме как эго потешить. Жизнь даёт испытания и препятствия которых не ожидаешь, от которых давно убегаешь и прочее - она помогает. Здесь работает высший разум жизни. В сравнении с ней человек слишком глуп чтобы что-то себе толковое придумать.

Есть такой пример из Учения, как один достойный муж обвешал стены своей комнаты демоническими изображениями, чтобы так сказать закалиться и выработать иммунитет. Учение учит нас, что так делать не просто неразумно, но и вредно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362207)
меня раздражает громкая рок-музыка

К тому же это другое раздражение - раздражение в прямом смысле - как на коже. Это просто вредно, так же как обливать себя кислотой. Станет ли кто обливаться Доместосом для унитазов, чтобы его кожа привыкла и не раздражалась от этой химии?

Лелуш, после того как я понял, что вы даже не считаете должным воспитывать наблюдательность через упражнения, пришло понимание, что диалог бесполезен. Может быть продолжим позже, когда Вы реально займетесь собою. Пожалуйста поймите меня правильно, но у меня пока сложилось именно такое мнение. Может быть я и ошибаюсь. Из всех собеседников в этой теме, только Владимир привел конкретный пример работы над собой, через конкретно поставленную задачу. Потому что одно дело учиться у жизни не быть раздражительным, звучит как нечно абстрактное и непонятное, и совсем другое дело дать себе задачу провести сегодняшний день без раздражения, когда ты точно знаешь, что будут возникать ситуации, обычно вызывающие его в тебе. Можно провести целый день, занимаясь наблюдательностью, можно пол-дня или хотя бы час - это конкретно и по-существу, но когда ты целый день развиваешь сразу все, т.е. учишься у жизни - ты ничего не развиваешь, только сам обманываешь себя.

Лелуш Ламперуж 22.07.2011 11:44

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362323)
одно дело учиться у жизни не быть раздражительным

было сказано, что жизнь дает все необходимые ситуации для развития.

а не раздражаться - это уже твой выбор. Тут не чему учиться, просто не надо раздражаться. Человек раздражается, когда ведет себя бессознательно.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362323)
но когда ты целый день развиваешь сразу все, т.е. учишься у жизни - ты ничего не развиваешь, только сам обманываешь себя.

О чем и говорю - сознательность надо развивать, остальное приложится. Её и надо весь день развивать. Чтобы не оставалось сознание машинальным. Робот много упражнений может выполнить, но цветы на нём от этого не распустятся.
Цитата:

5. Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно.

Совет на каждый день. Юрий Рерих
На это не надо час выделять, это надо всегда выполнять. Если забылся, то как проснешься - продолжать.

Лелуш Ламперуж 22.07.2011 11:56

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362335)
На это не надо час выделять, это надо всегда выполнять. Если забылся, то как проснешься - продолжать.

И об Учителе всегда надо помнить. Если забылся, то как очнёшься - вспоминать.
И об Иерархии всегда надо помнить. Если забылся, то как очнёшься - вспоминать.
И мыслить чисто надо, на пользу всем - всегда. Если забылся, то как очнёшься - так и мыслить.

Всё это реально, если не забываться, не теряться головой в суетном потоке. А не забываться поможет сознательность. Упражнения по графику - часик то развиваю, часик другое - это костно, оторвано от жизни. Это тоже замечательно. Но по моим наблюдением, такие люди тяжеловесны, сознанием малоподвижны, не гибки, не текучи, не умеют быстро и мудро реагировать на ситуацию. потому что живут не чувствознанием, а живут механично - планируют собственное развитие, как бизнес-план.

Восток 22.07.2011 11:58

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362322)
Самообладание это уже другое, и это лишь часть мастерской стрельбы.

Нет. Скорее напротив - самообладание - основа для многих других умений.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362322)
Я думал, Вы поняли, что громкую рок-музыку я привел как пример, а не как собственное раздражение.

Ну а мне как философу - какое может быть дело до Вашего личного раздражения? Я так всё и воспринимаю - как модели - ну и надеялся что и вы воспринимаете и передаёте многие события так же.:D Отсюда непонятно:
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362322)
Я просто хотел показать на примере.

Так ведь и я - не считаю, что нам нужно мастерство стрельбы. Говорю о самообладании. Мы ведь о чём говорим? Просто хотел сказать, что никакие дискотеки не помогут против раздражения, как и стрельба в тире - не добавит самообладания в бою.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362322)
Вы смешиваете два разных качества - умение хорошо стрелять в принципе и самообладание в реальной боевой обстановке.

Скорее - говорю об одном

Владимир Чернявский 22.07.2011 13:53

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362128)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362071)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362059)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 362045)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362020)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 361966)
В Агни Йоге есть такой принцип: "Благословенны препятствия - ими мы растем". "Жизнь" дает достаточно испытаний и препятствий для естественного роста сознания. Главное - развивать качество реальных дел и поступков.

Я с этим и не спорю. Но порой бывает так, что человек может встретить препятствие, которое окажется сильнее его. Как быть тогда?

Есть такая фраза - Бог не дает человеку такого испытания, которого тот не смог бы вынести.

Господь, может и не дает, а вот ситуации, с которыми он в жизни не справлялся может каждый вспомнить. Вопрос в том, как завтра подойти к ним готовым.
Господи, да возьмите любое свое качество, да испытайте на практике...

Речь идет о том, что не нужно искусственно проверять свои качества. Попробуйте просто выполнять в реальной повседневной жизни положения Учения. Попробуйте, к примеру, весь день не раздражаться и узнаете на сколько сильно Ваше терпение, а в итоге - сила любви к ближнему.

Если вы не раздражаетесь целый день, т.е. дали себе такое задание...

Дело не в "задании", а скорее - в осознанности, самооценке, в отношнии к людям. Потому, что когда в реальной жизни кто-то раздражается, то его совсем может не мучить совесть на этот счет, а другой, напротив, застыдится своего поведения и в следующий раз уже приложит усилие, что бы остаться в равновесии.

Альдебаран 24.07.2011 12:27

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362339)
Упражнения по графику - часик то развиваю, часик другое - это костно, оторвано от жизни. Это тоже замечательно. Но по моим наблюдением, такие люди тяжеловесны, сознанием малоподвижны, не гибки, не текучи, не умеют быстро и мудро реагировать на ситуацию. потому что живут не чувствознанием, а живут механично - планируют собственное развитие, как бизнес-план.

Ууууу, да, мы такие. И любим достигать поэтому. :) Кстати, в свое время бизнес мне очень помог в работе с Учением и саморазвитием. Бизнес вообще очень любит конкретику, и отметает мечтательность, оторванную от действительности.
Впрочем, я не говорю про Вас, не подумайте. Но знаю точно, сознательность во всем ускоряет процесс.

P.S. Если Вы думаете, что бизнес-планы это механично, то Вы ой как сильно заблуждаетесь. :)

Цитата:

1961 г. 203. (Авг. 29). Всякое планирование будущего полезно, если оно сознательно.
[-X

Альдебаран 24.07.2011 12:38

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362341)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362322)
Самообладание это уже другое, и это лишь часть мастерской стрельбы.

Нет. Скорее напротив - самообладание - основа для многих других умений.

Я с этим и не спорю. Самообладание полезно во всех делах, без исключения. Но в случае с уменим стрелять эти качества могут быть развиты отдельно. Опять же - сначала научитесь стрелять, а этому учат в тирах и на стрельбищах. Потом наращивайте самообладание в боевых условиях, конечно для этого тир уже не подойдет. Не пойму о чем спор? :) О том что тиры не нужны? Нужны, конечно, также как и боевые условия. Бойцу спецназа нужно развивать и то и другое, одним самообладанием он террориста не остановит.

Восток 24.07.2011 15:25

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362481)
Самообладание полезно во всех делах, без исключения.

Ну, да - но я говорю о другом.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362481)
Самообладание полезно во всех делах, без исключения. Но в случае с уменим стрелять эти качества могут быть развиты отдельно. Опять же - сначала научитесь стрелять, а этому учат в тирах и на стрельбищах. Потом наращивайте самообладание в боевых условиях, конечно для этого тир уже не подойдет. Не пойму о чем спор? О том что тиры не нужны? Нужны, конечно, также как и боевые условия.

Речь о том, что тиры - не нужны для развития самообладания.
Цитата:

Бойцу спецназа нужно развивать и то и другое, одним самообладанием он террориста не остановит.
Спорим что именно тогда - при максимальном развитии самообладания - и остановит, и сможет не убить, и даже может быть - перевоспитает, даст материал и мысль для переосмысления...И Остановит даже не в сейчас, а сотни и тысячи террористов в будущем. Правда конечно что он уже не будет называться бойцом спецназа.

paritratar 24.07.2011 20:24

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362339)
Упражнения по графику - часик то развиваю, часик другое - это костно, оторвано от жизни. Это тоже замечательно. Но по моим наблюдением, такие люди тяжеловесны, сознанием малоподвижны, не гибки, не текучи, не умеют быстро и мудро реагировать на ситуацию. потому что живут не чувствознанием, а живут механично - планируют собственное развитие, как бизнес-план.

в спорте, в бизнесе, в театре, в подготовке спецназа и т.д. есть такое понятие как моделирование ситуации. Многие люди сознательно репетируют, проигрывают в воображении сложные моменты. Потом такие проблемные ситуации моделируются на практике, чтобы подготовиться ко встрече с ними в реальной жизни. Без такой СОЗНАТЕЛЬНОЙ подготовки человек не будет хотя бы ошарашен и сбит с толку, а значит сможет собраться, взять волю в кулак и преодолеть трудные ситуации. Ведь Жизнь, конечно, проверяет всех на прочность. И как только захочешь сознательно развить какое-то качество, то Жизнь не поскупится и предоставит возможность это сделать. И испытаний не по силам не дается, как тут уже говорили.

Альдебаран 24.07.2011 22:07

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток
Речь о том, что тиры - не нужны для развития самообладания.

Для этого можно проводить учения родов войск, близкие к реально боевым. Опять подчеркиваю, не всегда жизнь может во время предоставить нужное испытание, а качество развивать нужно. Поэтому и придумали тренировки качеств и навыков, и это не я придумал, а мудрые люди до меня. Тем более, что в случае с воином это еще и даст ему возможность сохранить жизнь, подойдя к реальному бое подготовленным. Восток, от Вас никак не ожидал таких теоретизирований, оторванных от практики, в том числе на военные темы.

Цитата:

Спорим что именно тогда - при максимальном развитии самообладания - и остановит, и сможет не убить, и даже может быть - перевоспитает, даст материал и мысль для переосмысления...И Остановит даже не в сейчас, а сотни и тысячи террористов в будущем. Правда конечно что он уже не будет называться бойцом спецназа.
Вы завышаете возможности йога. :) А спецназовцу все же лучше научиться стрелять. :)

Альдебаран 24.07.2011 22:10

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 362517)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 362339)
Упражнения по графику - часик то развиваю, часик другое - это костно, оторвано от жизни. Это тоже замечательно. Но по моим наблюдением, такие люди тяжеловесны, сознанием малоподвижны, не гибки, не текучи, не умеют быстро и мудро реагировать на ситуацию. потому что живут не чувствознанием, а живут механично - планируют собственное развитие, как бизнес-план.

в спорте, в бизнесе, в театре, в подготовке спецназа и т.д. есть такое понятие как моделирование ситуации. Многие люди сознательно репетируют, проигрывают в воображении сложные моменты. Потом такие проблемные ситуации моделируются на практике, чтобы подготовиться ко встрече с ними в реальной жизни. Без такой СОЗНАТЕЛЬНОЙ подготовки человек не будет хотя бы ошарашен и сбит с толку, а значит сможет собраться, взять волю в кулак и преодолеть трудные ситуации. Ведь Жизнь, конечно, проверяет всех на прочность. И как только захочешь сознательно развить какое-то качество, то Жизнь не поскупится и предоставит возможность это сделать. И испытаний не по силам не дается, как тут уже говорили.

Вот, разумные слова. Наконец-то.

Восток 25.07.2011 00:06

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362526)
от Вас никак не ожидал таких теоретизирований, оторванных от практики, в том числе на военные темы.

Просто как мне кажется - я перешёл в следующий класс. Ну ладно - из яслей в первую группу садика :D... и стал понимать что хорошее - лютый враг лучшего - убийца истинных решений. Всё определяет стратегия Духа.

Например возьми спецназ и хоть затренируйся, но всё равно проиграешь - ну, может не сразу - но гарантированно и без вариантов. Нужно ли напоминать мировые прецеденты?
А вот возьми тех же бойцов и помоги им развить Мирровозрение и убеждения, помоги раскрыть в них настоящее - НЕ тренированное самообладание - и твоя страна будет гордо стоять во век.

PS Даже тренировки станут другими.:D

Альдебаран 25.07.2011 18:08

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362551)
А вот возьми тех же бойцов и помоги им развить Мирровозрение и убеждения, помоги раскрыть в них настоящее - НЕ тренированное самообладание - и твоя страна будет гордо стоять во век.

Так нечестно вести спор. :) Я не отрицал, что нужно развивать в человеке правильное мировозрение и верные убеждения. Получается, Вы приводите этот аргумент, чтобы отстоять свою позицию, хотя это разные вещи.
Давайте все же вернемся к самообладанию. Есть близкое ему качество, называемое хладнокровие. Оно подразумевает отстутствие астральных эмоций во время действия. Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи. К умению стрелять прибавили самообладание, а теперь еще и положительное мировозрение, хотя это совершенно разные вещи. И все, чтобы доказать, что тренировки и упражнения это плохо. Ну уж если и не плохо, то механично это уж точно. :)
Право, мне смешно это слышать. Не обижайтесь. Но если я слышу от человека отрицание значения треннированности в чем-либо, я понимаю, что передо мною просто теоретик.
Самообладание и может быть лишь тренированным, т.е. сознательно развитым. Если человек не тренировал свое самообладание, то он его не развивал, а значит его у него попросту нет.

Восток 25.07.2011 20:59

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362613)
Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи.

Это кому как дорогой тов. Альдебаран!!!
В принципе - я с детства находился и среди военных, и всю жизнь как бы изучаю боевые искусства - ну, так вот - есть по моим наблюдениям чёткое разделение - есть те, кто мужественен - опираясь на свою волю, и есть те, у кого опора их самообладания наодится в понимании и правоте - отследите этот момент в жизни - результаты наблюдений будут очень интересные. Так вот - самообладание - можно и наверное нужно развивать посредством развития воли. Но если в основе нет правоты, веры, понимания - то чаще всего такая воля будет тёмной.
Насчёт модели - это вам посто показалось что метод не честный - вы сами посмотрите я же с самого начала - модель стрельбы привёл именно с целью показать - что техническая практика - и развивает только технические навыки. Это именно разные вещи.

И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и т.д. . Например давно как-то читал про то, что в даосских общинах - очень скрытые методы обучения - на определённом этапе - начинают не вбивать рефлексы и навыки - а наоборот - выбивать их. Заставляя оставаться сознанию в чистом виде - без опор механических и инерционных программ - так как любая программа - всегда запаздывает... Да и тот кто движется по прорамме отработанных навыков - скорее не человек а робот. Человек может и жить и сражаться - опираясь только на осознанность и причём "эзотерика боевых исскуств" говорит однозначно - адекватный ответ сознания - возможен даже ДО события.(а вот навык этого - никогда не сможет - так как он зависим и обусловлен)

Радослав 26.07.2011 00:42

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
Например давно как-то читал про то, что в даосских общинах - очень скрытые методы обучения - на определённом этапе - начинают не вбивать рефлексы и навыки - а наоборот - выбивать их. Заставляя оставаться сознанию в чистом виде - без опор механических и инерционных программ - так как любая программа - всегда запаздывает...

Не менее секретные, но без мистической шелухи: Проект Здорового Образа Жизни - ПЗОЖ: 09.01.11 - 16.01.11

Есть, еще стан Прави, по АЙ это наверное соответствует ИероВдохновению, когда полностью отдаешь себя Руке Ведущей, но это уже не техника, а Верность.

Восток 26.07.2011 02:04

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362653)
Не менее секретные, но без мистической шелухи:

Ха. Я это и называю шелухой - уж простите. Естественно там много и добрых и хороших проявлений, намерений и т.д. И даже всё это наверное нужно. Но я сейчас совершенно иную вещь хочу донести. Для того чтобы быть осознанным - не оязательно нужны школы, направления, медитации и всякое такое - специальное и порой неестественное. С названиями и спецификой. С чудесами и вычурностями. НИЧЕГО. Можно быть не русским негром, ходить не в лаптях а в кросовках, ничего не знать про арийские веды - и тем не менее быть очень добрым, открытым, и ответственным человеком. Осознанным и понимающим. Человечным и мудрым. А можно и наоборот. Так и в чём смысл?
Конечно - кому то это всё поможет. А большинство застрянет - как анастасиевцы на помидорах.
Хорошо - если кому-то слово Правь - откроет смысл Мира Духа. Но в большинстве посмотрите что происходит - человек не идёт НАВСТРЕЧУ реальности - той что есть - бежа в вычурно эдакое - чаще всего ОН ОТРИЦАЕТ, боится и воюет со всей реальностью и вместо того чтобы разбить этот свой аутизм и отрицание - ещё глубже бежит от правды мира во что-то. Хоть в Родноверие, хоть в мусульманство - хоть куда. Далеко убежит?

Радослав 26.07.2011 02:54

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362657)
Для того чтобы быть осознанным - не оязательно нужны школы, направления, медитации и всякое такое - специальное и порой неестественное.

Осознанность растет из нутри. Но что бы ускорить процес осознания всех тычков и пряников Жизни все таки нужны и школы и т.д. Добрый, осознанный негр без лаптей :) это частный случай проявленя накоплений в прошлых жизнях, но не правило.

"Можна быть не русским...", конечно можна, но раз мы на данный момент проходим школу в этом народе, то максимум должны извлечь уроков из истории и настоящего именно этого народа или будем сомневаться в мудрости данного воплощения. А потом не заставляет ли задуматься, тот факт, что ЕПБ показавшая на примере многих религий и учений единство краеугольных истин, как то обошла стороной Родину?

Восток 26.07.2011 08:03

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362658)
Осознанность растет из нутри. Но что бы ускорить процес осознания всех тычков и пряников Жизни все таки нужны и школы и т.д.

Да я ж не спорю. Просто хочу сказать что есть на самом деле - одна школа - жизнь. И вот если её человек принимает, то и все остальные школы - к пользе. А вот чаще происходит наоборот - человек ОТРИЦАЕТ, боится, сопротивляется урокам жизни. И тогда находит какую-нибудь школу - которая вместо настоящего вспитания уводит его в слова, вычурные понятия... Забивается в неё как в нору, и с помощью этих самых школ подыскивает "правоту" и оружие - людям и миру отомстить.
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362658)
Добрый, осознанный негр без лаптей это частный случай проявленя накоплений в прошлых жизнях, но не правило.

Как и все остальные случаи. Но Вы не захотели понять о чём говорил когда говорил про негра.
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362658)
"Можна быть не русским...", конечно можна, но раз мы на данный момент проходим школу в этом народе, то максимум должны извлечь уроков из истории и настоящего именно этого народа или будем сомневаться в мудрости данного воплощения.

Часто люди теряются... И путают форму и содержание. Человек ходит как полицейский, говорит как полицейский и форму носит полицейскую - но вот является ли он при этом стражем порядка и защитником людей и государства? Недавно говорили в одной из тем - китаец может жить и в штатах, говорить как американец, одеваться и жить по американски... Но чаще всего - там внутри себя он останется китайцем и всегда будет думать и заботиться о своей Родине.
И наоборот - можно увешаться рунами с балалайками, надеть лапти или как Толстой ходить босиком - но сути так и не понять. Чтобы быть Русским - обязательно нужен этот антураж?

Радослав 26.07.2011 09:08

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362664)
Часто люди теряются... И путают форму и содержание. Человек ходит как полицейский, говорит как полицейский и форму носит полицейскую - но вот является ли он при этом стражем порядка и защитником людей и государства? Недавно говорили в одной из тем - китаец может жить и в штатах, говорить как американец, одеваться и жить по американски... Но чаще всего - там внутри себя он останется китайцем и всегда будет думать и заботиться о своей Родине. И наоборот - можно увешаться рунами с балалайками, надеть лапти или как Толстой ходить босиком - но сути так и не понять. Чтобы быть Русским - обязательно нужен этот антураж?

А что бы быть Агни Йогом обязательно говорить день на пролет об АЙ? Огонь самая проникающая стихия и не знаешь где вспыхнет искра. Кого то может и в лапти нарядить нужно :)
А увязнуть и уйти от жизни можна в самом хорошем Учении, к чему они все и скатываются. Теософское Общество последний наглядный яркий пример.
Нет доброжелательства, личной подвижности и обязательное желание когото наставлять \\:D/

Восток 26.07.2011 09:26

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362665)
А что бы быть Агни Йогом обязательно говорить день на пролет об АЙ?

Конечно нет. Даже наоборот - последоваелю Учения - лучше говорить об Учении только со своими. А вот наружу - к людям и обществу - обращать то самое -общечеловеческое, что не лаптями обусловлено,

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362665)
Нет доброжелательства, личной подвижности и обязательное желание когото наставлять

А как же без этого то? Хотя бы предупредить нужно. А дальше уж сам определится.

Радослав 26.07.2011 09:35

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362668)
А как же без этого то? Хотя бы предупредить нужно. А дальше уж сам определится.

Отличненько. Но наставления из вне - это ведь и есть Школа.

Владимир Чернявский 26.07.2011 17:50

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...

Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.

Света 29.07.2011 17:15

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362526)
не всегда жизнь может во время предоставить нужное испытание

А у меня так наоборот: каждую минуту такой мощный поток возможностей (читай испытаний) на меня проливается, что не получается их все и собрать... Тренируюсь улавливать больше, дозору учусь. Я просто доверяю жизни, Учителю, знаю - без дела не оставят не на миг. Поговорка "от добра добра не ищут", наверное о том же? И вот это стихотворение, думаю, тоже:

Капли

Твоя благодать наполняет
руки мои. В избытке льется
она сквозь мои пальцы. Не удержать
мне всего. Не успеваю различать
сияющие струи богатства. Твоя
благая волна через руки льется
на землю. Не вижу, кто подберет
драгоценную влагу? Мелкие брызги
на кого упадут? Домой не успею
дойти. Изо всей благодати в руках,
крепко сжатых, я донесу только
капли.

Альдебаран 05.08.2011 19:43

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 362613)
Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи.

Это кому как дорогой тов. Альдебаран!!!
В принципе - я с детства находился и среди военных, и всю жизнь как бы изучаю боевые искусства - ну, так вот - есть по моим наблюдениям чёткое разделение - есть те, кто мужественен - опираясь на свою волю, и есть те, у кого опора их самообладания наодится в понимании и правоте - отследите этот момент в жизни - результаты наблюдений будут очень интересные. Так вот - самообладание - можно и наверное нужно развивать посредством развития воли. Но если в основе нет правоты, веры, понимания - то чаще всего такая воля будет тёмной.

Тут просто подходим к принципу Библии и Учения: "Холоден или горяч". Воля она и в Африке воля. Если Вы понимаете, что и злой человек может быть мужественен и обладать недюжим самообладанием, то понимаете принцип огня. Я рад, что Вы развиваете светлую волю, как и я сам. Я рад, что Ваши мотивы честны и чисты, но справедливости ради надо отметить, что так происходит далеко не у всех людей и многие сознательно упражняют злую волю. Отрада в том, что по Закону им так же будет предоставлена возможность перейти в стан Света. А вот тому, кто ничего не делает такой возможности предоставлено не будет. :)

Альдебаран 05.08.2011 19:46

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362743)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...

Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.

Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем? Упражнения Блаватской на развитие внимания, которые Она Рекоммендовала своим ученикам? :) Тогда, увы, вы спорите не со мной, а с женщиной, которая Достигла Братства. :) Устремление, знаете ли великая сила.

Альдебаран 05.08.2011 19:49

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362664)
И наоборот - можно увешаться рунами с балалайками, надеть лапти или как Толстой ходить босиком - но сути так и не понять. Чтобы быть Русским - обязательно нужен этот антураж?

Нам бы так суть понимать, как Понимал ее Лев Николаевич. :)

rigzen 05.08.2011 20:04

Ответ: Методы развития качеств
 
Лучший метод развития качеств - это труд!
Но предворительно, нужно опроститься, спустившись с Луны или Марса на Землю, осмотрется по сторонам и увидить все реалии нашей жизни.

Владимир Чернявский 05.08.2011 20:26

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 363646)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362743)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...

Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.

Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?

Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.

Альдебаран 08.08.2011 11:53

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363651)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 363646)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362743)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...

Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.

Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?

Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.

Вы ушли от ответа, намерено лишь оставив лишь одно мое предложение, убрав упоминание об упражнениях Блаватской. Потому как ответить вам на это просто нечего, ибо это уже отрицание очевидного.
Между упражнениями на развития качеств, которые рекоммендуют Учителя и механическим путем открытия центров такое же расстояние, как между Луной и Землей.
Так что не надо мне приписывать того, чего я не говорил.

Альдебаран 08.08.2011 12:02

Ответ: Методы развития качеств
 
Как вы думаете, Владимир и Лелуш Ламперуж, почему Учителя Советуют вводить в школах предмет, на котором детей будут учить внимательности, как учат математике?

Цитата:

14.730. Счастье в том, что внимательность может быть воспитана, но для этого и в семье, и в школе должно быть установлено развитие внимательности. Нужно обратить внимание школьников не только на какие-то особые проявления, но и на малейшие черты обихода.
Наверное это тоже "механический" путь, которые вы мне приписываете. Припишите его тогда и Махатмам, чего скромничать то?
Честно говоря, ваше "учиться у жизни" примерно похоже, как учиться математике в магазине, платя за товар. Так далеко не уедешь.
Только серьезная, комплексная, продуманная работа по развитию в себе или других того или иного качества может дать хороший результат. Может быть вы и радуетесь своим небольшим победам, но это лишь начало развития. Вам потребуется намного больше усилий, чтобы достигнуть заметного результата.

Владимир Чернявский 10.08.2011 07:03

Ответ: Предательство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 363798)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363651)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 363646)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362743)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362631)
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...

Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.

Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?

Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.

Вы ушли от ответа...

Посмотрите, пожалуйста, ветку: Естественный и искусственный путь
В ней тема естественности и искусственности хорошо раскрыта.

Etsi 26.07.2013 14:25

Ответ: Методы развития качеств
 
Методы развития качеств:

Истинное Душевное Превращение является Искусством Разума.

"Чтобы изменить своё настроение или душевное состояние, измените вашу вибрацию.
Можно изменить свои душевные вибрации усилием воли, путём медленного фиксирования внимания на наиболее желаемом состоянии. Воля направляет Внимание, а Внимание изменяет Вибрацию. Развивайте искусство Внимания с помощью Воли, и вы раскроете тайну Владения Настроением и Душевными Состояниями.
Чтобы изменить нежелательную скорость душевной вибрации, пустите в действие Принцип Полярности и концентрируйтесь на полюсе, противоположном тому, который вы желаете подавить. Убейте нежелательное, изменив его полярность.
Это – одна из важнейших Герметических формул. Она основана на действительно научных принципах. Мы показали вам, что душевное состояние и его противоположность являются лишь полюсами одного и того же и что Душевным Превращением полярность может быть сменена на противоположную.
Этот Принцип известен современным психологам, которые применяют его для разрушения нежелательных привычек, предлагая своим ученикам концентрироваться на противоположных качествах.
Если у вас есть страх, не теряйте времени на попытку убить его: вместо этого развивайте качество смелости, и страх исчезнет.
Некоторые писатели выразили эту мысль весьма ярко на примере тёмной комнаты. Вам не нужно метаться и рыдать в темноте: просто откройте ставни и впустите свет – и темнота исчезнет.
Чтобы убить отрицательное качество, постепенно измените вибрации от отрицательных к положительным и, в конце концов, вы будете поляризованы на Положительном Полюсе вместо Отрицательного.
Противоположное также возможно, что и обнаруживают многие, к своей великой печали, когда замечают, что они позволили себе вибрировать слишком постоянно на Отрицательном Полюсе. Изменяя свою полярность, вы сможете владеть своими настроениями, изменять ваши душевные состояния, воссоздать свой нрав и построить характер".

Источник: "Кибалион – трактат по герметической философии"

mirer 01.08.2013 00:21

Ответ: Методы развития качеств
 
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 831 Урусвати знает мощь победы над самостью. Люди скажут: «Такая борьба непосильна естеству человеческому, даже не знаем как приступить к такому сражению». — Но каждый вход имеет свой Сезам.
Не считайте себя неслыханными героями, когда начнете наступление на чудовище самости. Прежде всего, уявите борьбу своему «я» и пробуйте заменить его словом «мы». Можно понять, что такая замена не трудна, особенно, если знаете, что каждое действие ваше не может быть единоличным. В каждом труде действует коллектив Земной и Надземный. Никто не может утверждать, что он действует без ярых сотрудников. Только глупцы и невежды не замечают, как складываются их проявления.
Наука утверждает, как мощны надземные токи. Наука уже улавливает мысленные посылки. Во имя науки подобает заменить «я» мощным «мы». Не прав творящий человек, полагая, что его творчество лично. Пусть он подумает о видимых и невидимых сотрудниках. Его труд не умалится, если он окажется достижением соборным. Так и понятие личной собственности легко преображается в нечто коллективное. Человек будет хранителем земных сокровищ и он придет в Мир Надземный неотягощенный грузом тяжким.
Мыслитель говорил: «Человек, ты можешь начать борьбу с самостью в любой час твоего существования».

1958 г. 440. (Июнь 15). Все – в человеке. В нем и надо искать. Для низкоразвитого сознания нет ни науки, ни тайн Космоса, ни Сокровенного Знания. Понимание мира обуславливается ступенью сознания и накоплениями прошлого. Аппарат духа начинает действовать, лишь когда готов. Вот почему все силы духа надо ринуть внутрь, чтобы получать извне. Неготовый аппарат не звучит, и экран сознания восприятий не дает, но, если достижения были и накопления оказались достаточными, их отнять невозможно. Утверждаю неотъемлемость достижений при неумаленном горении сердца. Но можно подумать и о том, как углубить и усилить восприятия. Путей много, можно: усилить яркость представления Лика в сердце, усилить ощущения – ощущения Близости Учителя, повторять подсознательно Имя с каждым биением сердца. В будущем все достижимо, но сеть улова чудесных возможностей духа забрасывается ныне, во тьме предрассветной, когда окружающее еще еле различимо, дабы вынуть улов уже при свете дня. Полезно и вспомнить путь, пройденный вместе с Владыкой, и подсчитать, что сделано за это время и достигнуто что. По этим ступеням Света, ведущим из прошлого, можно представить себе Свет ступеней будущего грядущих времен. Так тьму переходного часа можно забросать искрами Света и сделать ее светящейся. Надо лишь быть со Мною всем сердцем и всем помышлением своим. Мощным усилием воли можно разорвать плотное покрывало Майи и сквозь разрывы его увидеть действительность, сущую вечно. Но главное, от себя оторваться и жизни увидеть поток вне малого «я», вне личности малой и самости малых путей.

mirer 05.08.2013 12:18

Ответ: Методы развития качеств
 
1955 г. 365.Воин духа задание дает себе сам и на жизненном поле битвы бодрости и сознания нерушимости своей не теряет. Не боится он жизни и смело и гордо встречает ее яростные волны. Не диво раскиснуть на арене жизни, сломиться и поникнуть духом. Но в духе устоять, несмотря ни на что, будет большой победой. Ведь не требуется что-то сломить и что-то внешнее подчинить своей воле; духом устоять надо под ударами волн в жизни земной и тяжелой. Кесарево – кесарю. Земное – земному, но внутренне в духе устояв перед лицом всех и каких бы то ни было обстоятельств, утверждать свою силу внутри и сказать себе: «А я все-таки не поддамся, не склонюсь, не поникну духом», – будет решением правильным. Не в том дело, что будет или чего не будет, а в том, чтобы, когда это будет, пройти через это должным образом и с честью, как солдат – через бой тяжкий и опасный. Будем встречать и хорошее, и плохое твердо и спокойно, ни на миг не утрачивая равновесия. К чему нам хорошее, если оно лишь противоположный полюс неизбежного плохого. Научимся презирать и то, и другое как не достойное того, чтобы вывести дух из состояния равновесия. Именно, научиться и в радости, и в горе хранить одинаковое состояние духа. Но так как в горе, несчастье и неприятностях это трудно, то будем учиться сперва хранить его при условиях, им противоположных, с тем, чтобы убить силу их противоположного полюса. Не радуясь при получении вещи, не будет человек печалиться, теряя ее. Так найдем выход из безвыходного положения, когда осознана неизбежность тернистого пути. По закону двойственности одних терний быть не может, но и радость земному их противоположению можно убить в зачатке. Иначе к радости надземной не приобщиться. Именно, над властью двойственности над сознанием надо подняться. Не равнодушие упадничества, но бесстрастие, но равновесие, но непоколебимое равновесие духа утверждается этим путем. Разменная монета жизни и жизненные условия имеют две стороны: на одной – горе, на другой – радость. Принимая ее, помните о двух сторонах, не обманывая себя лишь той, которая видима в данный момент. Во многом познании много печали, но пусть мудрость сопутствует ему, мудрость, вооруженная могучей силой равновесия духа, и бесстрастие, из него вытекающее. Жертвой Великою именуется Он, принявший на Себя ответственность за Землю. Помните, в мире будете иметь скорбь. И через эту скорбь надо пройти. На Земле плач и скрежет зубовный. Печали Земли не коснуться нельзя. Таков путь восхождения духа. Открытыми глазами надо смотреть жизни в лицо, не обольщаясь надеждами на призрачное благополучие. Ягнята на лугу радостно скачут, но не скачет мудрец. Не радуйтесь ничему и не будете плакать. Говорю о земном. Радость мудрости – особая радость. Она может коснуться, когда равновесие духа утвердилось непоколебимо. Но эта радость будет уже не о себе.

Движения в астральном проводнике уявляются в двойственной форме: радости – горя, любви – ненависти, улыбки – слез. Сознание, подчиненное тирании астрала, мечется между этими полюсами своих крайних выявлений. Метание сознания надо остановить. За кратковременным пребыванием на одном полюсе следует вынужденное пребывание на другом. Астрал надо обуздать, прыжки сознания остановить. Обуздать спокойствием и равновесием. Сколько бессмысленной радости и смеха уявляют люди и, конечно, столько же слез. Говорится о недовольствах, жалобах и прочих недопустимых явлениях, но противоположный полюс, обуславливающий их возникновение, обычно упускается из вида, а надо изъять оба. Нельзя изъять только один, другой утверждая. Можно подходить с любого конца, но легче с положительного. Все время имеется в виду полюсность ярой астральной оболочки. Елка одинакова зимою и летом. У елки и будем учиться. Иначе через скорби земные сил пройти не собрать. К овладению собою Ведет Учитель. Учитель Предупредил, что радость земная уйдет. Учитель напутствие Дает о новом понимании жизни и на новом понимании пути.

В.Е.К. 31.08.2017 22:00

Ответ: Методы развития качеств
 
Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом — Журнал «Эрос и Космос»,


http://eroskosmos.org/to-end-sufferi...to-discomfort/

В.Е.К. 12.04.2021 00:39

Ответ: Методы развития качеств
 
ЦИТАТА – Пуританский молитвенник: «ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ»
ГОСПОДИ!
Всякое чувство моё,
всякий член моего тела,
всякая способность души моей,
всякое мое стремление –
является для меня сетью.
Едва открываю глаза,
как сразу начинаю завидовать тем,
кто значительней меня,
или презирать тех,
кто менее значим, чем я.
Я жажду чести и богатств,
принадлежащих могущественным мира этого,
и с гордыней и беспощадностью отношусь к тем,
кто одет в рубище.
Если я созерцаю красоту,
это становится поводом к вожделению;
если вижу несовершенство,
оно возбуждает во мне ненависть и презрение.
Как скоро клевета, пустые шутки и праздные речи
находят место в моей жизни!
Я хорош собой?
Какой повод для гордости…
Я увечен?
Какая причина для сетования…
Я одарён?
Как я жажду похвалы…
Я неграмотен?
Я ожесточённо презираю то, чего не имею…
Я обладаю властью?
Как я склонен злоупотреблять доверием,
превращать свою волю в закон,
не давать другим людям возможности наслаждаться жизнью,
служить собственным интересам и целям!
Я занимаю более низкое положение в обществе, чем мои ближние?
Как я завидую их превосходству…
Я богат?
Как я превозношусь, сознавая это!
Ты знаешь, что всё это – сети,
в которые попадаю я из-за своих пороков,
и что величайшая моя ловушка – это я сам.
Я сожалею о том,
что мои чистые чувства притуплены,
мои мысли привязаны к земному,
мои стремления неразумны и эгоистичны,
мои речи лишены высшего и истинного вдохновения,
моя жизнь не такова,
какой должна быть жизнь христианина.
И что Ты можешь ожидать
от праха земного – кроме непостоянства,
от тления – кроме осквернения??? <…>
Все эти грехи я оплакиваю,
о них сетую
и молю их простить.
Твой любящий Дух подвизается во мне,
напоминает мне предостережения Священного Писания,
говорит к сердцу моему в удивительных обстоятельствах,
являющихся деяниями Божественного Промысла,
незримо влечет меня к Христу
в тихом дуновении Своём.
Действуй во мне так,
чтобы покаяние моё
было более глубоким и неизменным.
Дай мне полноту печали ради Бога,
которая заставляет трепетать и благоговеть,
которая неизменно доверяет и любит Тебя,
всегда даруя силу и уверенность в Боге.
Даруй, чтобы благодаря слезам покаяния
я всё отчётливее видел
сияние и славу
спасительного Креста!
(«Долина видения», сборник пуританских молитв и духовных размышлений.)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.