Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Духовные Учителя или духи-наставники? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4611)

Anry 11.08.2007 17:43

Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Стремящихся к познанию Истины прошу поделиться в рамках возможного опытом общения с Учителями из духовного мира. Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Слович 11.08.2007 18:07

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Стремящихся к познанию Истины прошу поделиться в рамках возможного опытом общения с Учителями из духовного мира. Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?


Разве сущестует в ортодоксальном Христианстве обучение Учителем из духовного мира? Помнится мне, Жанна как-то искренне поделилась. Итог известен.

Андрей С. 11.08.2007 19:14

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Ответ очевиден, никакие духи-наставники появившиеся в результате всевозможных метафизических, мистических, магических и прочих искусственных методик не могут быть нашими учителями ни с маленькой ни с большой буквы. Скорее наоборот, наличие такого духа-наставника(учителя) говорит об отклонении от духовного пути, развитии в человеке медиумизма, который противоположен духовному совершенствованию.

Андрей С. 11.08.2007 19:42

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Это в качестве иллюстрации и книг Живой Этики:

Цитата:

Сообщение от Надземное, 349
Люди или вообще отрицают, или погружаются в искусственные механические способы, но менее всего заботятся о естественном усовершенствовании сознания. Но такое усовершенствование будет истинным сокровищем для восхождения в Тонком Мире. Там жители не смогут прибегнуть к искусственному явлению и должны приобщиться к основному закону Природы.
Мы усиленно предлагаем, чтобы люди употребляли все меры к усовершенствованию посредством труда и мышления. Такие превосходные накопления не испаряются в высшем мире, напротив, они будут проводом к дальнейшему познаванию. Так закладываем основу гармонии.

Цитата:

Сообщение от Надземное, 500
Мы говорили, что ритм труда есть своеобразная йога. При каждой йоге нужно устремление и восхищение. Эти цветы растут в саду мастерства. Возлюбив мастерство, человек полюбит и каждый труд, и тем ближе будет он и к Нам.

Цитата:

Сообщение от Надземное, 729
Теперь много говорят о развитии воли и предлагают искусственные методы, чтобы усилить волю, но она должна быть развиваема ярой деятельностью.<...>
Только жизнь трудовая научит их ценить качество производства, и таким путем борьбы они облекутся в доспех воли. Среди каждодневности можно находить прекрасные упражнения воли, и такие естественные пути пусть будут благословенны.

Цитата:

Сообщение от Агни Йога, 156
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.


Дмитрий777 11.08.2007 20:06

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Стремящихся к познанию Истины прошу поделиться в рамках возможного опытом общения с Учителями из духовного мира. Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Здесь уже была тема, которая кажется называлась"учитель появится, когда ученик созреет", и там все эти вопросы уже обсуждались.
Искать не Учителя, а Истину. А самый главный учитель - это наверное наша жизнь.

Галина 13.08.2007 11:20

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Стремящихся к познанию Истины прошу поделиться в рамках возможного опытом общения с Учителями из духовного мира. Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Отсутствие Учителя несомненно связано с неготовностью ученика. Никакие метафизические методики не приведут к Учителю - лишь к контактам с персонификаторами низшего мира.
«Конечно, единственный истинный Учитель есть Учитель ”Незримый” (Учитель Великого Братства). Но много ли тех, кто может получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель недосягаем, нет, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба лишь тому, кто носил Образ Учителя на протяжении многих веков в тайнике сердца своего. Без этого векового накопления и установившейся магнитной связи трудно воспринять лучи, посылаемые Учителем ”Незримым”, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений, новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию многие годы. Ведь лучи незримые очень мощны и действуют иногда сильнее радия". (В 2-х тт. Том 2, 12.07.38)
Чтобы дойти до Учителя самостоятельно, ученику потребуются многие воплощения – для обретения необходимой степени чистоты, чтобы перенести контакт с Учителем без ущерба физическому телу. Можно ускорить этот процесс, если найти учителя на земле – для этого также нужна своя степень готовности – ведь нужно узнать земного учителя среди других людей, понять, что он обладает знаниями, превышающими ваши знания, а также может передать их вам.

Dar 13.08.2007 12:09

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 169293)
Цитата:

Сообщение от Obi Wan (Сообщение 169176)
Anry, я смотрю вы компромат собираете ))), лень самому столько книжек читать? )))

Зачем в человеке видеть врага? Нужно уметь предполагать лучшее, иначе "останемся прежними"...

Вопрос..
Был ли земной учитель у Магомета до того
как он услышал "голос с небес"?

Кайвасату 13.08.2007 14:14

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 169340)
Вопрос..
Был ли земной учитель у Магомета до того
как он услышал "голос с небес"?

Слишком мало мне известно о жизни пророка, чтобы говорить о том, кто был его учителем до «небесного гласа».
В юности Мухаммед путешествовал с караванами Мекки, одно время был оруженосцем дяди и провел много времени среди бедуинов, от которых он перенял множество религиозных и философских традиций древней Аравии. Во время путешествий со своим дядей Абу Талибом Мухаммед встретился с христианами-несторианами, когда караван расположился близ их монастырских стен. Здесь будущий пророк получил множество сведений относительно происхождения и доктрин христианской веры.
Так же в каком-то роде его наставником могла выступить его жена. Она не просто была старше его, но и была женщиной выдающихся умственных способностей.
Год за годом Мухаммед восходил на скалы и пустынные склоны горы Хира (так называемая Джебель «гора света» и в одиночестве просил Бога открыть чистую религию Адама, ту духовную доктрину, которая была утеряна человечеством из-за религиозного раскола.

Александр Г. 14.08.2007 10:48

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 169340)
Вопрос..
Был ли земной учитель у Магомета до того
как он услышал "голос с небес"?

Проф.Бриггс внаучном трактате «Горакшанатх и Канпхата Йогины» ( 1938 ) отмечает: «Cо времен средневековьяГоракшанатх хорошо известен в Северной и Западной Индиикак чудотворец и мастер йоги. И он сам,и члены его ордена прославляются в легендах и песнях многочисленных деревень от Непала до Раджпутана, от Пенджаба до Бенгалии, от Синдха доДеккана. Преданияи сказанияполны ссылок на Горакхнатха и повествуют о совершенных имчудесах. Онизвестный святой, обладающий сверхъестественными силами, основатель и выдающийся учитель шайвитского орденааскетов, практиков хатха-йоги, которых в народе называют канпхатами, великий учитель шайвитской веры,брахманскийоппонент вайшнавским реформаторамСеверной Индии ишколе Рамананды,святой-покровитель и хранительштатаГоракша, королевский дом которогоныне правит в Непале,а также противник и, в конечном счете,победитель Матсьендранатха, древнего буддистского покровителя Непала...В некоторых фрагментах встречаетсястранное заявление, что он был приемным отцоми учителем Мухаммеда, а в других фрагментахутверждается, что он обучалГуге, мусульманской вере…Горакхнатха обожествляют на протяжении долгого времени, а в народных верованияхегосчитаютпредставителем и даже воплощением Шивы. Его имя такжеприписывается Шиве. Он и естьТворец».

http://www.dharmanathi.ru/content/section/7/48/lang,ru/
(ссылка на http://www.dharmanathi.ru/images/stories/book-rus/kniga.doc; стр. 6)

Dar 14.08.2007 15:40

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 169497)
Проф.Бриггс внаучном трактате..

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 169357)
В юности Мухаммед путешествовал
с караванами Мекки,

Любопытно..
Спасибо.
Значит не было такого что сидел безграмотный пастух
и услышал голос с небес который ему и продиктовал все...
Точнее не так все просто..

Chit 15.08.2007 12:28

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Несколько цитат, если позволите. Из бесед со Шри Рамана Махарши. Первое - терминология перевода.
Цитата:


Существительное
Самостьточно передает содержание ключевого термина Атман, поэтому оно используется как его русский эквивалент, хотя и не вполне совершенный. Необходимо всегда четко отличать Самостьот самости” — синонима эго . В будущем, возможно, в русском языке появится более подходящее существительное для передачи термина Атман.

И, собственно говоря, цитаты

Цитата:


У. Что такое Гуру-крипа? Как она ведет к осознанию Самости?
М. Гуру есть Самость... Иногда разочарованный в жизни, недовольный тем, что имеет, человек ищет удовлетворения своих желаний, молясь Богу. С тех пор, как он будет стремиться познать Бога в большей степени для получения Милости, чем для удовлетворения своих мирских желаний, его ум начнет очищаться. Затем проявляется Милость Бога. Бог принимает форму Гуру, является преданному ученику, учит его Истине и, более того, очищает его ум общением. Ум преданного обретает силу и становится способным обратиться вовнутрь. Посредством медитации он проходит дальнейшее очищение и остается спокойным, без малейшего волнения. Эта спокойная Поверхность и есть Самость. Гуру одновременно является и внешними внутренним”. „ИзвнеОн дает толчок уму обратиться вовнутрь, а изнутриподтягивает ум в сторону Самости и помогает в успокоении ума. Это и есть Гуру-крипа. Нет различия между Богом, Гуру и Самостью.


У. Члены Теософского Общества7 медитируют для поиска Учителей, которые бы руководили ими.
М. Учитель находится внутри вас, а медитация является средством удалить невежественную мысль, что Он только снаружи. Если бы Он был ожидаемым вами незнакомцем, то должен был бы исчезнуть со временем. В чем польза от преходящего существования, подобного этому? Но пока вы думаете об отделенности или о том, что вы есть тело, то Учитель «снаружи» также необходим, и Он появится в телесной форме. Когда же ошибочное отождествление себя с телом исчезнет, то Учитель обнаружится как Самость и ничто иное.

У. Поможет ли мне Гуру познать Самость посредством посвящения, наставления и руководства?
М. Разве Гуру держит вас за руку и шепчет на ухо? Сейчас вы представляете Его подобным себе. Таккак вы думаете, что обладаете телом, то полагаете, что Он также имеет тело, чтобы сделать для вас что-то осязаемое. Но Его работа лежит глубоко внутри, в духовной сфере.



У. Как найти Гуру?
М. Бог, который всегда присутствует, в Своей Милости сострадает любящим, преданным Ему и проявляет Себя согласно развитию преданного. Преданный думает, что Он человек, и ожидает взаимоотношений между собой и Гуру, как между двумя изическими телами. Но Гуру, являющийся Богом, ли Воплощением Самости, аботая снаружи, помогает человеку увидеть ошибки своего пути и
руководит им в правильном направлении до тех пор,пока он не ознает Самость внутри себя.


Есть повод для размышлений.

Владимир Чернявский 15.08.2007 14:40

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Удалил флуд в теме.

Sergej 16.08.2007 07:21

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики?

Смотря каких духов. Я имею ввиду вообще духов, а не духов которые только "там". Потому что и мы с вами - духи. Но в физической оболочке. "Там" - тоже духи, но в другой оболочке. Почему проводить столь резкую границу, полагая что духи в физическом теле могут быть Учителями, а духи в других телах - не могут?

Цитата:

Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении?
Это ещё надо доказать, что Учитель действительно отсутствует. :) И кто в точности знает, какой человек и когда готов? И почему считать что Учитель должен быть обязательно слышимым, видимым и ощущаемым?

Цитата:

Как искать учителя (и нужно ли это делать)?
Я думаю это неправильный подход - именно искать Учителя. Не та цель. Ведь не поиск "притянет" Учителя.
Ведь по сути учителя есть вокруг всегда. Моя соседка, которая постоянноворчит что я опять бросил бумажку на газон, тоже учитель. Она меня учит, по своему. И если я буду игнорировать таких учителей, трудно сказать когда же придет "тот самый" Учитель. Может своими поисками "того самого... ну... большого... самого самого" Учителя я не замечу Его среди этих незаметных и кажется простых и незначительных людей которые вокруг.

Sergej 16.08.2007 07:32

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 169116)
Разве сущестует в ортодоксальном Христианстве обучение Учителем из духовного мира?

Иисус - один из примеров. Думаю если покопаться в истории христианства, то можно найти еще примеры.

Цитата:

Помнится мне, Жанна как-то искренне поделилась. Итог известен.
Я думаю в случае Жанные д'Арк "виноват" не тот кто ей слышался или виделся, а то, что делала она сама, какие она принимала решения предпринимать какие шаги. И это, я считаю, вообще касается любого, кто полагает что имеет какого бы то ни было учителя или руководителя: ты сам принимаешь решение делать что-то или нет, поступать так или эдак и т.д. Конечно за исключением особых, очень особых случаев, когда связь с Учителем установлена ясная и четкая, и нет никаких сомнений "кто, что и откуда". Тогда четкое исполнение указаний Учителя очень важно. Но это особые и уникальные случаи, о которых не болтают на форумах (я думаю) и не разглашают всем подряд.

Sergej 16.08.2007 07:58

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 169123)
Ответ очевиден, никакие духи-наставники появившиеся в результате всевозможных метафизических, мистических, магических и прочих искусственных методик не могут быть нашими учителями ни с маленькой ни с большой буквы.

Это совсем не очевидно. Обобщать тут нельзя, потому что никто не может ограничить или указывать где и КАК Учитель может проявляться. Да хоть в горящем кусте. Не в форме проявления ведь дело. И не в оболочке тоже.

Цитата:

Скорее наоборот, наличие такого духа-наставника(учителя) говорит об отклонении от духовного пути
На что вы опираетесь, делая такой категоричный вывод? В Ветхом Завете, например, говорится об Ангеле-наставнике:

"...Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его" (Иов.33:23)

А Ангелы, в христианской традиции, это именно - духи:

"Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов..." (Евр.1:7)

Конечно это не значит, что все подобные связи - именно с Ангелами. Здесь тоже обобщать нельзя.

Андрей С. 16.08.2007 09:49

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 169793)
Цитата:

Скорее наоборот, наличие такого духа-наставника(учителя) говорит об отклонении от духовного пути
На что вы опираетесь, делая такой категоричный вывод? В Ветхом Завете, например, говорится об Ангеле-наставнике:

"...Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его" (Иов.33:23)

Я стараюсь опираться всегда на то, что сказано в Учении Живой Этики. А там говориться, что искусственное возбуждение центров через всевозможные методики путем концентраций, медитаций и посвящений в "ученики" ведёт лишь к развитию медиумизма у человека.

Цитата:

Сообщение от Аум, 372
Правильно отмечаете – почему так называемые медиумы не подвижники? Но уже достаточно сказано, что профессиональные медиумы только вредят себе и другим.

Цитата:

Сообщение от Надземное, 731
Не представляем себе продвижения человека без сознательного приобщения к психическому миру. Притом следует запомнить, что Мы неоднократно предупреждали против психизма и медиумизма. Пусть люди поймут, что такие нездоровые искусственные отклонения не будут здоровым расширением сознания. Мы твердим, насколько человек должен возвысить свое мышление, и тогда он продвинется по пути к Надземному Миру.

Т.е. стремиться надо не получению духов-наставников, а к расширению своего сознания через труд на Общее Благо, т.е. стремиться к Истине, как уже говорилось выше.

Элайя 16.08.2007 11:40

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
После знакомства с АЙ я почувствовала, что Учитель со мной, знала, что Он рядом и помогает мне на пути. Через некоторое время это ощущение пропало, и я почувствовала себя одинокой, без Учителя. Теперь я понимаю, что есть такой период одиночества, когда Учитель проверяет дух на самостоятельность, как я могу сама принимать решения, могу ли твердо стоять на ногах. Вопрос: будет ли Он рядом снова, как раньше, когда я чувствовала Его присутствие, Его любовь?

Истин 16.08.2007 12:01

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Lada7772,

Цитата:

Вопрос: будет ли Он рядом снова, как раньше, когда я чувствовала Его присутствие, Его любовь?
:-)

Возможно будет лучше! :p

***

Зрите, верьте, любите самое лучшее и самое возвышеное в вас, кто бы вас еще этому научил, как только Учитель? :-D

Anry 17.08.2007 17:57

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 169123)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Ответ очевиден, никакие духи-наставники появившиеся в результате всевозможных метафизических, мистических, магических и прочих искусственных методик не могут быть нашими учителями ни с маленькой ни с большой буквы. Скорее наоборот, наличие такого духа-наставника(учителя) говорит об отклонении от духовного пути, развитии в человеке медиумизма, который противоположен духовному совершенствованию.

Заранее хочу извиниться, так как не хочу никого обидеть... Но логику религиозного сознания понять непросто. Но попробуем. Зададимся вопросом: почему духовные наставники в других учениях, кроме АЙ - это медиумизм, обман и действие негатива, а в АЙ то же автоматическое письмо, общение с Духами, Учителями - это совсем другое, это хорошо и правильно? Почему? Потому только что АЙ - это "наше", значит правильно, а если другая духовная традиция, то "медиумизм" и "не наше"? Это и есть логика религиозного сознания.
Выношу этот вопрос в отдельную тему "Логика религиозного сознания" ... прошу всех высказать свое мнение.

Андрей С. 17.08.2007 20:08

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170097)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 169123)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Ответ очевиден, никакие духи-наставники появившиеся в результате всевозможных метафизических, мистических, магических и прочих искусственных методик не могут быть нашими учителями ни с маленькой ни с большой буквы. Скорее наоборот, наличие такого духа-наставника(учителя) говорит об отклонении от духовного пути, развитии в человеке медиумизма, который противоположен духовному совершенствованию.

Зададимся вопросом: почему духовные наставники в других учениях, кроме АЙ - это медиумизм, обман и действие негатива, а в АЙ то же автоматическое письмо, общение с Духами, Учителями - это совсем другое, это хорошо и правильно?

Нет. В АЙ нет одобрения автоматического письма, духами, "учителями" из тонкого плана. Это и есть медиумизм, и он противоположен духовному развитию.

Но всякое почитание Учителя или Бога или Идеала, как хотите назовите, приветствуется.
"Иже успеет услышать своего духа голос, над бездною вознесется". - так сказано в АЙ.

Anry 18.08.2007 06:23

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170126)
Нет. В АЙ нет одобрения автоматического письма, духами, "учителями" из тонкого плана. Это и есть медиумизм, и он противоположен духовному развитию.

А сама АЙ каким образом писалась? Точно так же, как и работы Е.П. Блаватской...

Андрей С. 18.08.2007 08:27

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170179)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170126)
Нет. В АЙ нет одобрения автоматического письма, духами, "учителями" из тонкого плана. Это и есть медиумизм, и он противоположен духовному развитию.

А сама АЙ каким образом писалась? Точно так же, как и работы Е.П. Блаватской...

Этот вопрос уже обсуждался здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=74

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
зачем понадобилось записывать АЙ при помощи спиритизма, который до этого тем же самым Братством, был проклят во веки вечные. "Результат может быть бедственным для спиритизма,... следовательно, выгодным для теософии". (М. - Синнету)

Я не знаю с чего и откуда уважаемый Aёй Мах-Мах взял, что Учение Живой Этики было получено при помощи спиритизма?!!! Это неправда. Спиритизм однозначно осужден на страницах Учения и в Письмах Е.И.Рерих.
Цитата:

Сообщение от Мир Огненный, ч. 2, 138
Правильно удерживать от спиритизма. Темные избрали этот путь для проникания и посевов зла. Можно обо всем мыслить чисто, но смутное сознание находит во всем путь к затемнению. Особенно сейчас нужно избегать всяких неясных каналов. Нужно со всем устремлением идти к Свету. Удостоверяю, что теперь нужно крепиться сердцем, ибо ядовито время.

Канал восприятия Учения ЖЭ был совсем иным и об этом также достаточно сказано в Учении. При этом постоянно подчекивается главенствующая роль Сердца при этом.
Цитата:

Сообщение от Мир Огненный, ч.3, 38
Путь явленных восприятий самый мощный, когда дух являет тонкое течение энергии. Самое тонкое восприятие через духоразумение. Сила восприятия духоразумения ни с чем не сравнима. Конечно, в строительстве духовном нужно пользоваться многими каналами, но нужно различать каналы, управляемые волею извне и изнутри. Великий Источник духоразумения есть самый тонкий и высший утвердитель. Источник извне есть просто канал, через который можно посылать, даже парализуя волю. Потому столько неточных сведений, ибо парализовать волю часто нельзя. Кроме того, эти каналы очень односторонние, и в космическом строении они, как одна реторта. Потому так важно понять мощь духоразумения. Не только медиумы, но и другие источники, которые принимают лишь частично, загромождают пространство. Например, забота Иерархии давать послания общинникам, но если они не дают посланное общине, в таких случаях канал нечист. Неужели Иерархия будет посылать видения для одного общинника? Опять канал нечист. Потому так трудно расширять сознание.

Здесь в этом параграфе еще раз подчеркивается ущербность медиумистических и спиритических каналов, т.к. при этом сознание и воля приемника подвергается подавлению извне. Но по кармическим причинам такое подавление не всегда допустимо и тогда происходит искажение сообщений.

Т.о. в Учении многократно подчеркивается, что самое Высокое Общение происходит при достижении человеком ДухоРазумения, которое в свою очередь достигается через очищение и расширение своего собственного сознания. Престолом сознания названо сердце. Сердце и есть тот единственный и самый чистый канал через, который наше сознание может соприкоснуться(ассимилироваться) с Высшими Сферами. Именно поэтому в Учении так много уделено внимания работе над своим сознанием, самосовершенствованию своих качеств. Тем самым указывается единственный и самый надежный путь к Общению. Только повышая и расширяя свое сознание мы можем соприкоснуться с Высшим Миром.
Как говорится в Учении: "Исходя из самосовершенствования дойдёте до Беспредельности".
Спиритизм же является лишь физиологической и психической особенностью организма человека. С новым рождением все эти достижения утрачиваются и лишь кристаллы сознания навсегда откладыватся в Чаше.
И еще здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=78
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Однако, Андрей С., почитайте письма ЕИР (зеленые тома, издаваемые МЦР - на этом сайте есть). Там она многократно пишет о спиритических (обычных, классических) сеансах, во врем якоторых чета Рерих с детьми и друзьями гоняли блюдца, писали автоматически, стучали по столу, тем самым получая информацию от Учителей. Эти сеансы прслеживаются по крайней мере до середины 30-х годов.
То, что ЕИР осуждала спиритические сеансы не отвергает того, что она (они, Рерихи) сами ими не брезговали.

Сергей, но ведь это неправда! В названных Вами сборниках Писем последнее упоминание о спиритических сеансах датировано 01.04.1921 г. Во всех дальнейших письмах Е.И. с осуждением относится ко всем проявлениям спиритизма и медиумизма.
Цитата:

Сообщение от Письмо от 21.06.34г.
Запомним одно правило – нельзя получать никаких Учений через медиумов. Е. П. Блаватская всю свою жизнь боролась против невежественного отношения к медиумам. Существует много ее статей, посвященных именно описанию опасностей, которым подвергаются люди, посещающие спиритические сеансы без достаточного знания и сильной воли.

Цитата:

Сообщение от Письмо от 05.03.35г.
...медиумизм есть особое строение организма, при котором наш эфирный двойник (низшее астральное тело) выделяется особенно легко и помимо нашей воли. Большинство феноменов на спиритических сеансах совершается посредством этого эфирного двойника, который как бы образует медиум сообщения между душою и физическим телом человека, сходный с состоянием эфирных волн, приведенных в действие между станциями беспроволочного телеграфа. Конечно, при всех таких медиумистических манифестациях высокая психическая энергия не участвует. Изменить строение организма невозможно, можно лишь всячески советовать развивать свою духовную волю и тем постепенно подчинить себе непроизвольные выявления своего двойника, эманациями которого могут пользоваться для своих целей самые нежелательные обитатели Тонкого Мира.

Цитата:

Сообщение от Письмо от 14.08.36г.
Вы, конечно, знаете, что все феномены на спиритических сеансах совершаются посредством эктоплазмы, выделяемой как медиумом, так и присутствующими. Теперь Вы легко можете представить себе, в каком зараженном виде возвращается эктоплазма к своему собственнику после использования ее посетителями низших и средних сфер!

После переезда Рерихов в Индию в 1923 году они перестали практиковать спиритические сеансы. Была начата новая ступень Огненного опыта Е.И. и надобность в спиритических сеансах и вообще во всех медиумистических проявлениях отпала.
Очень показательна запись в Дневнике от 27.07.24г.:
Цитата:

Мы предпочитаем провод духа и для сокровенных поручений пользуемся только проводом духа. Архат ждет иной раз столетия, чтоб дать сокровенное поручение. <...> Мы, Архаты, следуем принципу целесообразности. Твой опыт отличается не яркостью, но соизмерением Космическим. Мир знает о белом огне. Мир знает о невидимом свете. Там, где Мы хотим проявить тончайшие энергии, там Мы действуем только тончайшими энергиями. Там, где Архат должен поручить сокровенное, там Мы являем высшую бережность. Там, где Архат знает вечный закон, там Архат ликует и являет Беспредельности ликование. Родная Урусвати, запиши Мое тебе поручение, как согласованность высшую на планете. Согласованность духа и материи - редчайшее Космическое явление.
Я в свою очередь, могу посоветовать Вам почитать книгу "Огненный опыт", где как раз описана сущность того опыта, который прошла Е.И. Там всё подробно объяснено, чем отличался он от медиумистических и спиритических проявлений.
В основе Общения было именно чувствознание и духоразумение Е.И. Медиумистичность же вообще не была присуща Е.И.

Андрей С. 18.08.2007 08:32

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Тут вот далее тоже можно почитать:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2644&page=5

Anry 18.08.2007 13:33

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170187)
Тут вот далее тоже можно почитать:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2644&page=5

Я весьма признателен за ссылку на закрытую тему, хотя он, эта тема, нисколько не пролила свет на рассматриваемый вопрос. Аргументы последователей, отстаивавших мнение, о каком-то особом духовном канале, оказались весьма скудны. Спиритизм он и есть спиритизм, т.е общение с духами. Даже если ЕИР впоследствии высказывалась в противоположном ключе, то это не более, чем тактика борьбы за духовное лидерство.

Anry 18.08.2007 13:37

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 169131)
Искать не Учителя, а Истину.

И как Вы предлагаете ее искать? Слепой без поводыря найдет дорогу?:confused:

Виктор А. 18.08.2007 15:58

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Для того сердце человеку и дано... каждый способен хоть слабо, но чувствовать куда идти...

Anry 18.08.2007 17:38

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 170206)
Для того сердце человеку и дано... каждый способен хоть слабо, но чувствовать куда идти...

Книга пророка Иеремии, глава 17 , стих 9.
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Виктор А. 18.08.2007 18:05

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
...Я укажу вам путь - знак Наш сердцем поймете...
(Зов январь 14,1921 г.)

Андрей С. 18.08.2007 18:20

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170197)
Аргументы последователей, отстаивавших мнение, о каком-то особом духовном канале, оказались весьма скудны. Спиритизм он и есть спиритизм, т.е общение с духами.

Сожалею, что Вы не видите разницы между спиритизмом(медиумизмом) и путём, который назван в Учении Живой Этики - Духоразумением. Ведь медиумизм и спиритизм - это чисто физиологическая или психическая особенность организма человека. (Кстати, у Е.И.Рерих этго как раз и не было, в отличии от Е.П.Блаватской,) В то время как Духоразумение - это путь развития и совершенствованя своего сознания в самом широком значении этого слова: духовно-нравственное совершенствование себя, воспитание в себе положительных этических качеств, путь очищения и дисциплинирования своего мышления, Всё это совершентвование происходит не где-то в специально отведенных местах, не надо никуда уходить, ни в какие монастыри и секты, прямо в своей каждодневной жизни, находяь среди людей, человек должен изменить себя. И в конце концов, вернуться так сказать к Истокам самого себя. А Исток этот и есть Бог, Учитель, Идеал, называйте как хотите. Вот и всё! Стремиться к Прекрасному - вот путь, о котором говорит Агни Йога.

Но согласен, что для Вас, как человека не знакомого с АЙ или же знакомого с ней очень поверхностно, очень трудно уловить вот эти тонкости и почувствовать разницу. Ведь многие духовные понятия оень трудно(да и возможно ли?) объяснить, изучить теоретически. Чтобы понять такие тонкие вещи мало прочитать, но надо пробовать. В этих вопроса применим такой подход: "Изучение путем становления."

Но ведь так обстоят дела с любым другим духовным Учением. Сейчас спомнился Павел Флоренский и его "Столп и утверждение Истины",где он пытается путем разных логических доказательств прийти к понятию Бога. Но все свои рассужения он начинает с того, что всё что он будет говорит должно быть не предметом умственных спекуляций, но живым религиозным опытом. "Только опираясь на непосредственный опыт можно обозреть и оценить духовные сокровища Церкви."

Так что, Anry, если у Вас действительно есть желание понять АЙ и Вас притягивает этот Путь, Вам надо больше читать Учение, там и найдете ответы на многое вопросы.

Успехов!

Андрей С. 18.08.2007 18:28

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170209)
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 170206)
Для того сердце человеку и дано... каждый способен хоть слабо, но чувствовать куда идти...

Книга пророка Иеремии, глава 17 , стих 9.
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Цитата:

4 И было ко мне слово Господне:
<...>
7 и дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим.
(Книга Пророка Иеремии.24:4-7)

Anry 18.08.2007 19:52

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170215)
Сожалею, что Вы не видите разницы между спиритизмом(медиумизмом) и путём, который назван в Учении Живой Этики - Духоразумением. Ведь медиумизм и спиритизм - это чисто физиологическая или психическая особенность организма человека.

Буквальный перевод слова спиритизм - "духоведение". Загляните в любой толковый словарь русского языка. Не знаю уж, в чем вы усматриваете разницу между "духоведением" и "духоразумением"...
Т.е. спиритизм - это общение с духами, с тонким миром. От средств достижения контакта с этим миром смысл данного понятия не меняется.
Ну а то, что Вы назвали "спиритизм" почти "физиологическим отправлением организма" пусть кто-то другой прокомментирует. Я - пас...:confused:

Андрей С. 18.08.2007 21:29

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170224)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170215)
Сожалею, что Вы не видите разницы между спиритизмом(медиумизмом) и путём, который назван в Учении Живой Этики - Духоразумением. Ведь медиумизм и спиритизм - это чисто физиологическая или психическая особенность организма человека.

Буквальный перевод слова спиритизм - "духоведение". Загляните в любой толковый словарь русского языка. Не знаю уж, в чем вы усматриваете разницу между "духоведением" и "духоразумением"...

Не я говорю, а Учение Живой Этики. И мы ведь с вами не о этимологии говорим, а о сути рассматриваемых понятий с точки зрения АЙ.

Разница между спиритизмоми и духоразумением есть, и не малая. Уж поверьте

sergiy 18.08.2007 23:14

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 169114)
Стремящихся к познанию Истины прошу поделиться в рамках возможного опытом общения с Учителями из духовного мира. Можно ли считать учителями духов-наставников, с которыми можно войти в контакт используя некоторые метафизические методики? Отсутствие "Учителя" всегда ли говорит о "неготовности" ученика, его нерадении? Как искать учителя (и нужно ли это делать)?

Вот как происходит общение Учителя и Ученика:
Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такого почтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он может принимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Это описатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когда Чела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-то человеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплый степной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно как запах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, или Учителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает внимание чела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потом происходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношение Учителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты он говорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, а реальное Сотрудничество.
-Кто говорит с сотрудниками?
-Чела
-Это его мысли, его слова?
-Безусловно, это он.
-Но ведь импульс был дан Учителем?
-Да, конечно.
Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?
-Так же как и всегда.

Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особый смысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царят между Учителем и чела.

Получается, что оценивает приходящих и ведёт их Учитель, но происходит это не посредством чела, а в синтезе с ним, и никто, кроме их двоих никогда не скажет, где заканчивается Учитель и начинается его ученик.
Отношения между ними можно назвать чуткостью и наполненностью, когда Учитель наполняет собой то, чем является чела, при этом не подавляя его, а развивая.
Такое вот ненасильственное сотрудничество мне представляется.

Если сотрудник отошёл, то я думаю, чела и его Учитель одинаково испытывают горечь.
У подходящих безусловно должен быть шанс. Вот станут ли они тем вместилищем, где Учитель пожелает разместить часть своей жизни и своего желания осенять – это вопрос. Отчасти наверное, чела может на него ответить, но решение претворится само, и избранный сам это поймёт.
Конечно же, сначала он должен узнать его как Вестника – это будет показателем некоего сродства, которое должно будет, если они оба пожелают этого, перерасти в нечто большее. Так, Е.И. писала, что в тибетском монастыре узнала Д.К. по улыбке, и сердце её возликовало.
Она же писала, что у годных при встрече с Вестником (носителем энергетики своего Учителя) происходит почти мгновенный процесс узнавания – максимум несколько дней.

Sergej 19.08.2007 05:28

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 169806)
Я стараюсь опираться всегда на то, что сказано в Учении Живой Этики. А там говориться, что искусственное возбуждение центров через всевозможные методики

Но мы не говорим про методики и возбуждения центров. Мы говорим о том, может ли кто-то из "того мира" быть учителем и наставником.

Насчет Агни-Йоги - во второй книге "Братство" я нашел такие слова:

"Можно удивляться, почему столь много двуногих, ярых в ненависти? Неужели и они несут в себе зерно культуры? Должно быть, оно зарыто глубоко под грудою преступлений. Найдется Наставник в Тонком Мире и укажет, насколько животное состояние недопустимо. Поистине, люди должны понять, что каждый день может засиять общечеловечность.
Мыслитель заботился, чтобы ученики познали, что и в дальних мирах светит общечеловечность, и каждый человек – уже гражданин всех миров."

Также в Агни Йоге я нашел многократные упоминания Наставников в Тонком Мире, помогающих находящимся там людям. Я уверен, что если такая связь завязалась когда человек был там, то когда он родится в материальном мире, такая связь может сохраняться.
.

Sergej 19.08.2007 05:34

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
[quote=Андрей С.;170126]
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170097)
Нет. В АЙ нет одобрения автоматического письма, духами, "учителями" из тонкого плана. Это и есть медиумизм, и он противоположен духовному развитию.

В АЙ нет одобрения. но нет и запрета. Есь предупреждение и только.

Насколько я понял, автоматическое письмо это всего лишь инструмент, метод, посредством которого можно передавать информацию людям. И не обязательного из "того мира", кстати.

Этим инструментом могут пользоваться разные силы, но это не значит что метод - плохой или темный.

Потому, если кто-то получает информацию автоматическим письмом (а такие примеры есть и сейчас, например - Майя Бадалбейли), то смотреть надо не на то, что используется этот метод, а на то, ЧТО передается и каков сам человек-проводник.
.

Андрей С. 19.08.2007 07:52

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 170249)
Также в Агни Йоге я нашел многократные упоминания Наставников в Тонком Мире, помогающих находящимся там людям. Я уверен, что если такая связь завязалась когда человек был там, то когда он родится в материальном мире, такая связь может сохраняться.
.

Не факт. Ведь появление такого Наставника или Руководителя после перехода человека в тонкий мир обусловлено кокретной целью - помочь человеку освоиться с новыми условиями жизни. Причем человек должен обладать достаточным уровнем сознания, чтобы быть готовым осваивать эти новые условия. Вот такова задача этих Наставников там.

Здесь же как вы знаете всё "рукой и ногой человеческой". Не присосаться к кому-то и тащиться за счет кого-то, но развивать собственную энергию-устремление, делать сознательное усилие по совершенствованию своего сознания.
Именно так, как казано здесь:
Цитата:

Сообщение от Надземное, 349
Люди или вообще отрицают, или погружаются в искусственные механические способы, но менее всего заботятся о естественном усовершенствовании сознания. Но такое усовершенствование будет истинным сокровищем для восхождения в Тонком Мире. Там жители не смогут прибегнуть к искусственному явлению и должны приобщиться к основному закону Природы.
Мы усиленно предлагаем, чтобы люди употребляли все меры к усовершенствованию посредством труда и мышления. Такие превосходные накопления не испаряются в высшем мире, напротив, они будут проводом к дальнейшему познаванию. Так закладываем основу гармонии.


Андрей С. 19.08.2007 08:09

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 170251)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170126)
Нет. В АЙ нет одобрения автоматического письма, духами, "учителями" из тонкого плана. Это и есть медиумизм, и он противоположен духовному развитию.

Потому, если кто-то получает информацию автоматическим письмом , то смотреть надо не на то, что используется этот метод, а на то, ЧТО передается и каков сам человек-проводник.
.

Об этом я уже писал выше:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=22

Цитата:

Сообщение от Е.Рерих. Письмо от 21.06.34г.
Запомним одно правило – нельзя получать никаких Учений через медиумов.

Цитата:

Сообщение от Е.Рерих. Письмо от 05.03.35г.
Конечно, при всех таких медиумистических манифестациях высокая психическая энергия не участвует.

Цитата:

Сообщение от Мир Огненный, ч.2, 138
Правильно удерживать от спиритизма. Темные избрали этот путь для проникания и посевов зла. Можно обо всем мыслить чисто, но смутное сознание находит во всем путь к затемнению. Особенно сейчас нужно избегать всяких неясных каналов.

Цитата:

Сообщение от Мир Огненный, ч.3, 38
Источник извне есть просто канал, через который можно посылать, даже парализуя волю. Потому столько неточных сведений, ибо парализовать волю часто нельзя. Кроме того, эти каналы очень односторонние, и в космическом строении они, как одна реторта. Потому так важно понять мощь духоразумения. Не только медиумы, но и другие источники, которые принимают лишь частично, загромождают пространство.


Anry 19.08.2007 08:31

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 170251)
Этим инструментом могут пользоваться разные силы, но это не значит что метод - плохой или темный.
Потому, если кто-то получает информацию автоматическим письмом (а такие примеры есть и сейчас, например - Майя Бадалбейли), то смотреть надо не на то, что используется этот метод, а на то, ЧТО передается и каков сам человек-проводник.

Пролистав популярную эзотерическую литературу, где упоминается этот "метод" можно сказать, что передается противоречивая белиберда.
Но из Вашего поста вытекает, что спиритизм - занятие для "избранных"...
Как сказал один из форумчан: "это нога - кого надо нога (Берегись автомобиля)".
Двойные стандарты...

Anry 19.08.2007 08:33

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от sergiy (Сообщение 170240)
У подходящих безусловно должен быть шанс. Вот станут ли они тем вместилищем, где Учитель пожелает разместить часть своей жизни и своего желания осенять – это вопрос.

Значит ли это, что если человек не получил этого "шанса" и не встретил учителя, то его жизнь в этом воплощении прошла впустую?

Дмитрий777 19.08.2007 10:43

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170198)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 169131)
Искать не Учителя, а Истину.

И как Вы предлагаете ее искать? Слепой без поводыря найдет дорогу?:confused
:

Искать Истину – это устремление.
Если на этом пути Вам уготовано встретить того, кто направит и поможет, ну что ж, это замечательно.
А если нет? Тут наверное есть Главное и средства достижения этого Главного. Средств достижения, в отличии от Главного, закономерно должно быть множество.
Что это означает? Что в качестве Учителя чаще всего выступает сама жизнь во всем своем многообразии.
А нам остается прислушиваться внимательно, всматриваться пристально, разглядывать предвзято. Изучать жизнь. Рисинка к рисинке.

Anry 19.08.2007 13:50

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 170274)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170198)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 169131)
Искать не Учителя, а Истину.

И как Вы предлагаете ее искать? Слепой без поводыря найдет дорогу?:confused
:


А нам остается прислушиваться внимательно, всматриваться пристально, разглядывать предвзято. Изучать жизнь. Рисинка к рисинке.

Интересная мысль... Что-то типа как у Паоло Коэльо... "Наблюдайте знаки"...
АЙ предлагает в этом плане какие-либо методики? Буду весьма признателен за ссылки.

Дмитрий777 19.08.2007 16:05

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170289)
Интересная мысль... Что-то типа как у Паоло Коэльо... "Наблюдайте знаки"...
АЙ предлагает в этом плане какие-либо методики? Буду весьма признателен за ссылки.

Методики? Не знаю. Может быть.
Методика – это наверное слишком рациональный подход к слишком иррациональному.
В АЙ кажется говорится, что искать Шамбалу надобно не среди высоких гор, а внутри себя. Это наверное тоже отсюда. Учителя наши не за тридевять земель, а внутри нас и вокруг нас. Все, что происходит вокруг нас – ведь происходит для нас.
Игра светотени – универсальный учитель.
«Все в мире тени Божьи, и в пятнах света играет Божественная энергия.» (Зов)

Sergej 20.08.2007 02:09

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170252)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 170249)
Также в Агни Йоге я нашел многократные упоминания Наставников в Тонком Мире, помогающих находящимся там людям. Я уверен, что если такая связь завязалась когда человек был там, то когда он родится в материальном мире, такая связь может сохраняться.
.

Не факт. Ведь появление такого Наставника или Руководителя после перехода человека в тонкий мир обусловлено кокретной целью - помочь человеку освоиться с новыми условиями жизни.

Я не видел в Агни Йоге ограничения, что такие Наставники существуют только для цели помощи людям, только что перешедшим в Тонкий мир.

Существование Наставников в тонком Мире - это факт, если опираться на информацию Агни Йоги. Собственно это уже ответ на вопрос темы. А далее - кто может указывать где и как этим Наставникам проявляться и входить в контакт?

Цитата:

Здесь же как вы знаете всё "рукой и ногой человеческой". Не присосаться к кому-то и тащиться за счет кого-то
Думаю Вы не совсем корректно выразились. Не "тащиться за счет кого-то" - об этом речь и не идет. Иначе никаких Учителей не нужно было бы.
.

Sergej 20.08.2007 02:16

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 170255)
Об этом я уже писал выше:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=22

Цитата:

Сообщение от Е.Рерих. Письмо от 21.06.34г.
Запомним одно правило – нельзя получать никаких Учений через медиумов.


Остается только выяснить что рассматривать как Учение, и что - как информацию о чем-то или по какому-то вопросу.

Но здесь нужно говорить конкретно. Мы слишком много тут говорим опираясь только на наши представления, не рассматривая конкретные случаи с конкретными людьми. Далеко не все можно подровнять под одну линейку и под один ответ Е.Рерих или слова из Агни Йоги. В таких темах нельзя обобщать. Есть разные случаи. Например по поводу Майи Бадалбейли - я знаком с тем что она получает, она опубликовала информацию в двух книгах, очень интересный случай. Но там нет того, что можно было бы называть Учением - в том-то и дело. Я бы и назвал ее случай контактом с Наставником.
.

Sergej 20.08.2007 02:23

Ответ: Духовные Учителя или духи-наставники?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170260)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 170251)
Этим инструментом могут пользоваться разные силы, но это не значит что метод - плохой или темный.
Потому, если кто-то получает информацию автоматическим письмом (а такие примеры есть и сейчас, например - Майя Бадалбейли), то смотреть надо не на то, что используется этот метод, а на то, ЧТО передается и каков сам человек-проводник.

Пролистав популярную эзотерическую литературу, где упоминается этот "метод" можно сказать, что передается противоречивая белиберда.

Какую именно литературу вы смотрели и какие именно случаи просматривали? Случай от случая отличаются.

Цитата:

Но из Вашего поста вытекает, что спиритизм - занятие для "избранных"...
Значит Вы не поняли мой пост. Я спиритизм не упоминал.
Иметь наставника из Тонкого Мира - это не спиритизм.
Вспомните книге Баркер "Письма Живого Усопшего". На нее указывала Е.Рерих.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.