Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Мускус (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2063)

Lutis 27.11.2005 13:22

Мускус
 
Прошу поделиться опытом по приёму мускуса.Какое значение придаётся ему в ЖЭ,думаю ,говорить не надо,а вот как это выглядит практически в наши дни? Какой мускус имеется ввиду?Если это гомеопатичекое средство,то в какй потенции?Если нет,то моя фантазия дальше вообще не работает.Ведь ЕИ часто говорит о горошинах или бусинах,а в таком виде мне известны только гомаопатические средства.

Владимир Чернявский 27.11.2005 15:03

Re: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Прошу поделиться опытом по приёму мускуса.Какое значение придаётся ему в ЖЭ,думаю ,говорить не надо,а вот как это выглядит практически в наши дни? Какой мускус имеется ввиду?Если это гомеопатичекое средство,то в какй потенции?Если нет,то моя фантазия дальше вообще не работает.Ведь ЕИ часто говорит о горошинах или бусинах,а в таком виде мне известны только гомаопатические средства.

Е.И. не имела в виду гомеопатическое средство, а натуральный мускус. Однако, вполне вероятно, что гомеопатический мускус обладает похожим действием. Надо консультироваться у грамотного гомеопата.

Elentirmo 27.11.2005 15:36

"Мускус есть выделение мочеполового аппарата. Сам мускус, если принят в достаточном количестве, сообщает моче характерный запах. Кроме того, моча мускусных баранов имеет сильный запах, отчасти напоминающий мускус. Мочевой канал находится в непосредственной близости от мешка, содержащего мускус" ("ОиЙ", т.1, с.90)
"По запаху этих отложений, оставляемых самцами на кустах и скалах, самки находят их в сезон спаривания" (там же, с.89)

Lutis 27.11.2005 15:44

Re: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lutis
Прошу поделиться опытом по приёму мускуса.Какое значение придаётся ему в ЖЭ,думаю ,говорить не надо,а вот как это выглядит практически в наши дни? Какой мускус имеется ввиду?Если это гомеопатичекое средство,то в какй потенции?Если нет,то моя фантазия дальше вообще не работает.Ведь ЕИ часто говорит о горошинах или бусинах,а в таком виде мне известны только гомаопатические средства.

Е.И. не имела в виду гомеопатическое средство, а натуральный мускус. Однако, вполне вероятно, что гомеопатический мускус обладает похожим действием. Надо консультироваться у грамотного гомеопата.

Простите,но от куда такая уверенность,что ЕИ не имела ввиду гомеопатическое средство? В одном из её писем мы читаем,что она берёт его до полной облатки в день. Если это натуральный продукт,то такай приём должен стоить целого состоянияГде-то в дневниках Рудзитиса есть о том,что кто-то из его группы,кажется даже Гаральд Лукин,ищет в Европе мускус. Возникает вопрос ,а возможно ли в Европе найти натуральный мускус,разве только у гомеопатов,как сырьё?Пожалуйста,откликнитесь те,кто мускус принимает.В каком виде он у Вас,и где Вы его берёте?

Владимир Чернявский 27.11.2005 15:58

Re: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Простите,но от куда такая уверенность,что ЕИ не имела ввиду гомеопатическое средство?

Такое мнение у меня сложилось после чтения писем Е.И. В одном из них она, по-моему, даже подробно объясняет откуда и как мускус берется. И именно как аллопатическое средство.
В свое время я принимал гомеопатический "мошус" и некоторые медики мне говорили, что он соответствует тому самому аллопатическому мускусу.

Lutis 27.11.2005 16:11

Re: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lutis
Простите,но от куда такая уверенность,что ЕИ не имела ввиду гомеопатическое средство?

Такое мнение у меня сложилось после чтения писем Е.И. В одном из них она, по-моему, даже подробно объясняет откуда и как мускус берется. И именно как аллопатическое средство.
В свое время я принимал гомеопатический "мошус" и некоторые медики мне говорили, что он соответствует тому самому аллопатическому мускусу.

Спасибо,а в какой потенции?

Владимир Чернявский 27.11.2005 16:36

Re: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Спасибо,а в какой потенции?

К сожалению, уже не помню. Но в любом случае, я советую консультироваться с профессиональным гемеопатом.

Andrej 27.11.2005 18:10

Цитата:

Сообщение от Lutis
Возникает вопрос ,а возможно ли в Европе найти натуральный мускус

Из-за вымирания мускусного барана (кабарги), ввоз натурального мускуса (по-немецки: Muschus) в ЕС запрещён ещё в 90-х годах. Мускус используется почти в каждом парфюмерном изделии. Поэтому после запрета на натуральный мускус его стали производить синтетическо-химическим путём. Ясно, что в химическом мускусе нет никаких ценных свойств. У меня записана передача про историю мускуса, где приводятся примеры ядовитости химического мускуса. Поэтому не советую Вам покупать мускус в Европе, где он стоит около 10 евро за 80-100 таблеток – он синтетический, и поэтому не только не несёт живительной Психической Энергии, но даже может быть опасен. В той передаче говорилось, что только в Китае (Шанхай) и на Тайване можно найти натуральный мускус, но по очень дорогой цене – несколько сотен ам.баксов за несколько десятков горошин.

Lutis 28.11.2005 12:05

Да,Андрей,Вы меня ошарашили,прошу прощение за выражение,но оно наиболее отвечает моей реакции.Сейчас позвонила в свою аптеку,в надежде развеять свои подозрения,но там мне не смогли ничего внятно ответить.Сказали ,что берут ,так сказать,полуфабрикат в Швейцарии,но сейчас им некогда проводить раследования,звонить туда и т.д..Сказали,что постараются при случаи всё узнать.А я то расчитывала.что услышу:"Да,Вы что,как можно,ну конечно натурольный", и т. д..Ну,спасибо,Андрей.Открыли Вы мне глаза.Может и мои проблемы со здоровьем в последнее время связаны с многолетним приёмом мускуса.

Kay Ziatz 28.11.2005 12:32

Да и вообще это странная позиция, что можно принимать это вещество "для духовного развития", при этом способствуя уничтожению исчезающего животного. Дугпы отдыхают!

Lutis 28.11.2005 13:23

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Да и вообще это странная позиция, что можно принимать это вещество "для духовного развития", при этом способствуя уничтожению исчезающего животного. Дугпы отдыхают!

Я как-то несколько лет назад совещалась сама с собой по этому поводу.Мои рассуждения выглядели примерно так. Животные убиваются не специально для мускуса,а для мяса,так что моей вины тут нет.Да и рекомендации АЙ не могут быть не этическими.Натянуто,ничего не скажешь.Но вот я читаю у Катрин Культер о яде крупнейшей бразильской гадюки,используемого гомеопатами для изготовления препарата Lachesis :"В течении нескольких десятилетий препарат во всём мире изготовлялся из единственной,сделанной Герингом,порции яда этой змеи."Это уже говорит, сколько мало нужно сырья для изготовления гомеопатического препарата.И это тогда объясняет рекомендации АЙ,хотя в ней имеются ещё и рекомендация,присматриваться к тому,что едят мускусные животные,чтобы не надо было их убивать.

Kay Ziatz 28.11.2005 14:02

Если речь о гомеопатическом препарате, то конечно да, но надо учитывать, что действие аллопатической и гомеопатической дозы может быть различно - что совершенно очевидно на примере с ядом упомянутой змеи.

Maximus 28.11.2005 14:33

Недавно был в командировке в Иркутске. Мне сказали, что мускус кабарги можно купить там на рынке, по стоимости USD 300-500 за 100 гр. Дальше детально не узнавал, но стоимость конечно отталкивает от регулярных закупок :cry:

Lutis 28.11.2005 15:07

...

Andrej 28.11.2005 16:53

Цитата:

Сообщение от Lutis
Может и мои проблемы со здоровьем в последнее время связаны с многолетним приёмом мускуса.

Трудно сказать про причины Ваших проблем, но в любом случае лучше отказаться от употребления химического суррогата.

Цитата:

Сообщение от Lutis
Да при такой цене можно им ,конечно, и до смерти поперхнуться.

Поперхнётесь Вы или нет, это ещё вопрос (триста лет Вам жизни). Но то, что за каждыми 40-50 граммами натурального мускуса стоит загубленная жизнь самца кабарги – это точно. Браконьеры убивают самца-кабаргу, и вырезают его мускусную железу. Поэтому на чёрный рынок мускус попадает в виде этой самой вырезанной железы, которая имеет вид волосяного мешочка размером со сливу, и весит около 50-60 грамм. Кабарга водится только в Монголии и Гималаях. Этот вид занесён в Красную книгу, т.к. он на грани выживания, потому что кабарга из-за своей мускусной железы сильно истреблёна в прошлом, и истребляется браконьерами по сей день.

Покупая натуральный мускус, люди способствуют убийству и без того малочисленной кабарги. Поэтому призываю всех воздержаться от приобретения натурального мускуса. Есть много других видов поднять уровень Психической Энергии. Лучшим и долговечнейшим из них будет улучшение качества собственного мышления.

Maximus 28.11.2005 17:37

Пожалуй, лучше и не скажешь :wink:

Roman 28.11.2005 18:00

Мускус, кабарга и etc!
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Lutis
Да при такой цене можно им ,конечно, и до смерти поперхнуться.

Поперхнётесь Вы или нет, это ещё вопрос (триста лет Вам жизни). Но то, что за каждыми 40-50 граммами натурального мускуса стоит загубленная жизнь самца кабарги – это точно. Браконьеры убивают самца-кабаргу, и вырезают его мускусную железу. Поэтому на чёрный рынок мускус попадает в виде этой самой вырезанной железы, которая имеет вид волосяного мешочка размером со сливу, и весит около 50-60 грамм. Кабарга водится только в Монголии и Гималаях. Этот вид занесён в Красную книгу, т.к. он на грани выживания, потому что кабарга из-за своей мускусной железы сильно истреблёна в прошлом, и истребляется браконьерами по сей день.

Покупая натуральный мускус, люди способствуют убийству и без того малочисленной кабарги. Поэтому призываю всех воздержаться от приобретения натурального мускуса. Есть много других видов поднять уровень Психической Энергии. Лучшим и долговечнейшим из них будет улучшение качества собственного мышления.

Андрей, присоединяюсь к Вам в Вашем призыве и хочу оставить пару строк о кабарге и мускусе. Когда-то мой отец охотился и приносил ее мясо к нам в дом. Кабарга маленькая, около полуметра - 80 см в холке, а прыгает при испуге на 3 метра в высоту. Они водятся на Алтае в горах. У них, действительно, маленькие мешочки. Мускусный мешок марала, разводимого там же, очень похож по размеру на кожаные кошели средневековья, которые мы видим в фильмах. За один мешок в свое время давали сумму, которой хватило бы на "Ниссан". Сейчас 10 граммов стоят на Алтае 200-300 рублей. Так что сумма в 500 USD за 100 граммов вполне подходит. И поверьте, она стоит того! Гомеопатический мускус ничего общего по клиническому эффекту не имеет с аллопатическим. Прежде всего, стоит смотреть на АД и половое возбуждение, как следствия приема. К сожалению, многие из нас несовершенны. Гималайская кабарга очень похожа на нашу, но она сохранилась только в нескольких областях Бутана.

К сожалению, я не ознакомился со всей веткой Форума, но меня удивляет, что не упоминается об опытах СНР, который пытался выращивать кабаргу для мускуса. Он добился определенных успехов, к сожалению, подробности пока архивистами не публикуются. Он пытался ложечкой выколупывать комочки преципитированного осадка, образующегося в мускусном мешке барана. Таким образом, говорить о том, что АЙ оправдывает убийство ради раскрытия центров, не приходится. :) Вообще, просто этим (выколупыванием) разводящие маралов мужики не хотят заморачиваться, насколько я понял из личного с ними общения. Везде нужен человек, который бы этим занялся. В связи с этим вызывает удивление, когда слышишь, что очередной "рериховец" переселился на Алтай, а такие вот дела не налаживаются. Только новые "провозвестия" способны мы присать под Белухой! :)

Lutis 29.11.2005 10:42

...

Кайвасату 29.11.2005 12:09

Вот говорят тут, говорят... Лучше скажите, под каким названием мускус можно купить на просторах СНГ?

Lutis 29.11.2005 12:50

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вот говорят тут, говорят... Лучше скажите, под каким названием мускус можно купить на просторах СНГ?

Так ведь сказано уже.

Анайка 29.11.2005 14:46

А что на это скажете?
http://www.wwf.ru/resources/news/article/1350

Сердце не заплачет зная об этом?

Natalya 10.12.2005 00:58

На сайте www.starosti-net.nm.ru/bforce.htm можно заказать природный мускус в виде бобровой струи, причем животное в этих целях не убивается, а хирургически удаляется только часть железы. В письмах ЕИР есть информация, что бобровая струя почти аналогична действию мускуса кабарги. Цены- для мускуса- там тоже умеренные. Мой знакомый принимал мускус кабарги из-за его дороговизны только разово, говорит, что усиливается выносливость и работоспособность. Удавалось ли кому-нибудь регулярно в течении какого-то определенного времени принимать мускус? Поделитесь своими наблюдениями! Есть ли побочные эффекты?

Rudert 24.03.2006 23:51

Для прилива психической энергии советую гомеопатическое средство Мошус Д3, третью часть дозы предложенной в инструкции. Более подробная информация здесь: http://rubox.de/muskus.htm . :lol: И не стоит бояться, просто попробуте и почувствуете!

Таис 25.03.2006 23:58

Здравствуйте, что Вы думаете о наружном применении натурального мускуса? Может быть Вы знаете, каким способом мускус в виде необработанного сырья можно подготовить для персонального применения в домашних или других условиях.
Что касается гомеопатического мускуса, то его принимают в низких разведениях, т.е. 3С или 6С. не более 9 крупинок в день (по 3 раза в день). При появлении у Вас каких-либо посторонних симптомов, следует немедленно прекращать прием. Если нет возможности найти хорошего гомеопата, то можно открыть описание препарата в Materia Medica (У мускуса это описание довольно краткое у большинства авторов) и сравнить схожесть с Вашими жалобами. Общие картины должны совпадать процентов на 60, а модальность - чувствительность к холоду (ухудшение симптомов от холода) должна быть обязательна.

Инна 26.03.2006 08:50

Таис, а 9 крупинок три раза в день 6С не много ли?

Orient 26.03.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Таис
Если нет возможности найти хорошего гомеопата, то можно открыть описание препарата в Materia Medica (У мускуса это описание довольно краткое у большинства авторов) и сравнить схожесть с Вашими жалобами. Общие картины должны совпадать процентов на 60, а модальность - чувствительность к холоду (ухудшение симптомов от холода) должна быть обязательна.

Если препарат низкого разведения (особенно С3) и некалиброванный, то основного вещества обычно больше, чем указано, следовательно, по сути, это еще не гомеопатический препарат, поэтому сходство симптомов не обязательно.
Гомеопаты же мускус назначают только при полном соответсвии симптомов. Поэтому обращаться имеет смысл лишь при появлении побочных явлений, чтобы выписали антидот. Но сколько знаю людей, принимающих гомеопатический мускус - ни у одного побочных не было.

Таис 26.03.2006 22:15

как же может быть в гомеопатии полное совпадение симптомов? в описании препарата изложены все симптомы, проявившиеся при испытаниях у всех испытуемых. Если прочитать все и посчитать что все они должны быть разом в одном человеке, то жутко станет. :)
Мне очень любопытно, какой эффект испытавали те, кто принимал гомеопатический мускус. Гомеопатические препараты, соответствующие той потенции, которая на них указана, продаются за границей, чтоят так же дешево, как и у нас. Если есть возможность попросить кого то привезти из Штатов или зап. Европы, то это совсем хорошо.
Известно ли кому-нибудь как мускус (материальный) влияет на гормональный фон? и есть ли у него так называемый эффект отмены?

Orient 27.03.2006 06:38

Цитата:

Сообщение от Таис
как же может быть в гомеопатии полное совпадение симптомов? в описании препарата изложены все симптомы, проявившиеся при испытаниях у всех испытуемых. Если прочитать все и посчитать что все они должны быть разом в одном человеке, то жутко станет. :)

Ну да, неправильно выразилась:) При совпадениимодальностей и основных симптомов по одной-двум системам.

Lutis 29.03.2006 10:57

Цитата:

Сообщение от Таис
Мне очень любопытно, какой эффект испытавали те, кто принимал гомеопатический мускус. Гомеопатические препараты, соответствующие той потенции, которая на них указана, продаются за границей, чтоят так же дешево, как и у нас. Если есть возможность попросить кого то привезти из Штатов или зап. Европы, то это совсем хорошо.

Я много лет принимала мускус Д3, никакого эффекта практически не ощущала. Правда, я довольно здоровый человек, но думаю, что это больше следствие "здорового" образа жизни и пророщенной пшеницы. А вот некоторые симптомы, описаные выше, я за собой замечала, что, впрочем, совсем не обязательно должно быть следствием приёма мускуса.

Викторина 03.04.2006 15:46

Пью с осени Мошус 12. По одной крупинке утром каждый день. Как только начала его принимать, сразу почувствовала себя совсем другим человеком. Вечером усталости гораздо меньше, даже после бессонной ночи. У моих знакомых такое же впечатление. Очень укрепляет физически, весь день бодрая.

Таис 03.04.2006 19:11

Спасибо, Викторина. А не появилось ли хоть каких-то других изменений за это время? снижение веса? высыпания?

Викторина 04.04.2006 05:24

Во первых, извиняюсь – я его не пью, а кладу крупинку под язык. Что касается изменений. Вес, кажется, стал меньше, а, может быть, я просто стала меньше есть и больше двигаться. Высыпания, действительно, появились вначале: на лице было немножко красных точек, как будто аллергия. Но я читала, что возможны гомеопатические осложнения, объяснила себе это этим и продолжила прием крупинок. Через несколько дней точки исчезли. Я очень довольна результатами приема мошуса, моя подруга тоже. Теперь всем хожу и рекламирую гомеопатию, но не все верят.
К тому же, кажется, мошус не всем помогает.

Татьяна Белан 30.04.2006 13:38

МУСКУС
 
Хочу поместить лекцию Фарингтона о мускусе. Конечно же Е.И. имела в виду мускус в натуральном его виде,т.к. гомеопатический мускус применяется строго при определенных симптомах,а если таких симптомов нет,то и лекарство нужно икать другое.В общем,чтобы гомеопатический мускус помог,нужно иметь перечень,скажу даже,очень неприятных симтомов,а если его просто так принимать,то он или вообще не подействует,либо вызовет лекарственную болезнь,которую описывают все гомеопаты в учебниках.Раньше,все гомеопаты принимали различные гомеопатические лекарства,а те вызывали у них симптомы заболевания,их все записывали,анализировали и писали перечень симптомов в лекарствоведении,так создавались описания для применения всех гомеопатических лекарств и в итоге были написаны книги,поэтому принимая гомеопатический мускус мы можем лиш добавить строку в книгах о какомзто новом симптоме. Итог: если у нас нет перечня симптомов,характерных для гомеопатического мускуса,то этот препарат не поможет.

Можно еще подумать о кабарговой козе, оленях,может их молоко имеет ценность,мясо их имеет очень неприятный запах,но пока я не могу сказать точно,поищу в своих учебниках.

Мошус, Мускус (Moschus)
Семейство жвачных животных доставляет нам одно средство — Moschus, Мускус, получаемый из мускатного оленя или кабарги (Moschus moschiferus). Мускус находится в мешке, расположенном сейчас же за пупком, и, вероятно, представляет секрет (отделение) препуциальных железок (фолликулов).
Второе слово «moschiferus» — необходимое добавление для квалификации средства, так как многие кабарги, как Fragulus Javanicus и Meminna Indica, не имеют мускусоносных мешков.
Запах этого вещества настолько проникает все, что его лишь с большим трудом можно уничтожить в комнате, даже после тщательной чистки и проветривания.
Мускус (или, как его чаще читают, Мошус ) имеет известную ценность в нервных болезнях, а также во многих серьезных формах болезней. Введенный животному в вену, он производил наркотическое действие с мышечным спазмом, кровянистые испражнения и, наконец, смерть. Вуд (Wood) считает его действие на человека слабым и неопределенным, хотя он признает за ним известное клиническое значение при истощении нервной системы, когда оно сопровождается беспокойством и пр. Рингер (Ringer) смотрит на него как на мало пригодное средство, вследствие его резкого запаха. Бартоло (Bartholow), Флинт (Flint), Гаммонд (Hammond) и Розенталь (Rosenthal) не назначают его при истерии. Немецкие писатели, как, например, 1олли (Jolly), допускают временное облегчение от его употребления при истерии. Некоторые американские авторитеты питают к нему большое доверие при воспалении легких и спазме голосовой щели. Труссо (Trousseau), с характерным для него консерватизмом, отбрасывает вышеприведенные похвалы старых писателей и старается, по своему собственному оригинальному способу, определить точное применение его в болезнях.

В гомеопатии Moschus употребляется при различных болезнях с преобладанием нервных симптомов. Болезнь при этом не протекает своим нормальным ходом, а остается неизлеченной, или же развиваются серьезные симптомы, указывающие на нервное истощение. Он требуется также иногда при истерии и ипохондрии.
Moschus производит многочисленные симптомы, относящиеся к нервной системе. Из них следует отметить в особенности следующие:
Возбуждение, как от спирта; пульс полный и учащенный; температура слегка повышена; прилив крови к мозгу; бред, речь быстра и несвязна, больная бранится, пока губы не посинеют, лицо не побледнеет и она не потеряет сознание; пугливость, вздрагивания при всяком шуме; страх смерти. Пугливость до обморока; обмороки с похолоданием, бледным лицом, полной потерей сознания; истерия; бред как от алкоголя; бессонница; мускульные подергивания, атаксия; выражение удивления на лице; судороги больше тонические, чем клонические.
Истерия, особенно при пароксизмах, даже нечувствительных. Больная один момент кричит, а в следующий разражается неудержимым смехом.
Сопровождающие симптомы: сердцебиение, как от ожидания чего-то страшного. Нервная дрожь. Обморочные припадки, с бледным лицом и похолоданием членов. Сонливость днем. Прилив крови к голове. Головокружение. Головные боли и боли в спине и членах, выражающиеся ощущением напряжения, тугости, давления или вытягивания. Мышцы и кожа сильно напряжены (тонический спазм). Больная часто жалуется на тошноту, с судорогами в области пупка или толчкообразными схватками. Неловкость в ногах, ухудшающаяся, когда больная сидит. Сильное вздутие газами, с обмороками. Обильная водянистая моча. Спазм голосовой щели. Месячные слишком ранни и слишком обильны, им предшествует ощущение напряжения и напирание вниз в половых частях. Половое желание усилено, с местным зудом.
Внезапное ощущение в верхней гортани, как будто она закрыта для дыхания. Особая судорога в легком, начинающаяся потребностью кашлять, постепенно усиливающаяся.
Наиболее важные истерические симптомы Мускуса следующие: припадки даже до обморока или потери сознания; похолодание поверхности тела; бледность лица; припадки удушья.
Сравните Nux moschata(это мускатный орех,можно ио нем подумать,но в обычном,не гомеопатическом состоянии), Valeriana(гомеопатическая).
Camphora (гомеопатическая) является противоядием для некоторых симптомов Мускуса, в особенности при потере сознания и холоде.

Nux moschata(мускатный орех приготовленный гомеопатически)
производит совершенно особенное влияние на мозг. Это состояние отличается от помешательства, при котором окружающее кажется странным, видимым как бы со стороны или в фантазии, до состояния полного отсутствия умственного сознания, сонливости и, наконец, глубокого оцепенения с потерей и движения и ощущения. Больная то смеется, как будто бы вокруг нее все только смешное. Она смеется даже над серьезными вещами, то вдруг настроение ее меняется на печальное, она плачет и громко кричит, или же выражение лица у нее делается тупым, всякая мысль исчезает и она кажется как бы погруженною в сон. При этом бывают также ошибки в восприятии. Потеря на один момент сознания больной кажется длящейся очень долгое время. Ее руки кажутся ей очень большими. Когда она смотрит пристально на какие-нибудь предметы, они кажутся постепенно уменьшающимися в своем объеме. Функции тела происходят под этим же самым влиянием: сильная слабость и чувство разбитости в крестце и ногах, в коленях ощущение, как будто после продолжительного похода; упадок сил; наклонность к обмороку; стеснение дыхания, прилив крови к сердцу, кожа холодная и сухая. Расслабление так велико, что пульс и дыхание едва заметны.

Впечетляют симптомы,не правда ли?Вот такой гомеопатический мускус.

Викторина 16.01.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
…чтобы гомеопатический мускус помог, нужно иметь перечень, скажу даже, очень неприятных симптомов, а если его просто так принимать, то он или вообще не подействует, либо вызовет лекарственную болезнь, которую описывают все гомеопаты в учебниках.
….назначают его при истерии. ….В гомеопатии Moschus употребляется при различных болезнях с преобладанием нервных симптомов…
.

От чего должен “помочь” Мошус человеку, если у него нет истерии? В лекции Фарингтона, как я поняла, идет речь о нервно больных бездуховных людях, к которым рериховцы не относятся.
Ни у кого из моих знакомых, принимающих Мошус, ни у меня, не было никакой симптоматики, которой пугает Фарингтон, и в помине.
Я пью Мошус-12 полтора года практически каждый день (был перерыв месяца два), прилив сил совершенно явственный в день, когда его принимаешь.
Но прилив сил, действительно, отмечали не все (от Мускуса тоже не у всех прилив сил).

Викторина 16.01.2007 15:21

Вообще-то, прилив сил бывает и от небольшой ложки коньяка с долькой лимона. Но это много дороже Мошуса и грозит алкоголизмом.

Татьяна Белан 16.01.2007 15:28

Цитата:

Сообщение от Викторина
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
…чтобы гомеопатический мускус помог, нужно иметь перечень, скажу даже, очень неприятных симптомов, а если его просто так принимать, то он или вообще не подействует, либо вызовет лекарственную болезнь, которую описывают все гомеопаты в учебниках.
….назначают его при истерии. ….В гомеопатии Moschus употребляется при различных болезнях с преобладанием нервных симптомов…
.

От чего должен “помочь” Мошус человеку, если у него нет истерии? В лекции Фарингтона, как я поняла, идет речь о нервно больных бездуховных людях, к которым рериховцы не относятся.
Ни у кого из моих знакомых, принимающих Мошус, ни у меня, не было никакой симптоматики, которой пугает Фарингтон, и в помине.
Я пью Мошус-12 полтора года практически каждый день (был перерыв месяца два), прилив сил совершенно явственный в день, когда его принимаешь.
Но прилив сил, действительно, отмечали не все (от Мускуса тоже не у всех прилив сил).

Вы принимаете очень низкое разведение, потому он может снять такие симптомы как раздражение, усталость, но в основном его принимают в 200 и 1000-м разведении именно при нервных нарушениях, потому и обратила Ваше внимание на это. В гомеопатическом патогенезе(перечне симптомов болезни) написано все от начала болезни, до самого запущенного состояния, поэтому в каждом гом. препарате есть главные(ведущие) симптомы, на них гомеопаты и опираются при выборе препарата. В гом.мошусе такими симптомами являются именно психические симтомы(ментальные, как пишеут в гом.литературе).
Лично я назначала гом.мускус при нервных таких симптомах, был случай, когда пациентка проспала почти 2 дня подряд, хотя до этого не могла вообще заснуть ночами, было видимое улучшение ее общего состояния.
Возможно нужно прислушаться к Вашему опыту с таким разведением и проанализировать результаты. Попробую еще почитать старых докторов-гомеопатов, они писали тогда все прочувствованное собой более красочно.

валера 22.05.2007 14:47

Ответ: Мускус
 
появился новый сайт о мускусе-muskus.com.ua,интересно мнение и обсуждение данной темы на этом сайте,не в плане рекламмы,а в плане сотрудничества.Там есть раздел мнение о продукции,сердечно буду рад вашему мнению.

валера 22.05.2007 15:14

Ответ: Мускус
 
заходите на -muskus.com.ua

валера 26.05.2007 17:45

Ответ: Мускус
 
Заходите на muskus.com.ua

Noelle Daath 26.05.2007 19:19

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 84047)
Известно ли кому-нибудь как мускус (материальный) влияет на гормональный фон?

На женщин действует, как препарат мужского гормона, при передозировке и длительном приеме могут начать расти усы и осипнуть голос. Мускус может привести к женскому бесплодию. А у женщин после 30 может нарушиться менструальный цикл со всеми вытекающими последствиями. Так что не очень-то им балуйтесь.

Артем Квашнин 04.06.2007 01:52

Ответ: Мускус
 
кто знает где в Москве можно приобрести мускус.

в 99 принимал гомеопатический, какого разведения не помню, 5-10 крупинок через день. ощущения разные, от нейтральных до высоких. хотелось меньше есть, больше двигаться, очень помогало творчеству и работе, ощущал напряженное равновесие, устойчивость, ясность мозговой деятельности, параллельно пил иногда валериану, для уравновешивания.
похожий эффект был когда я пробовал современный неврологический препарат Фенотропил (его используют космонавты), но здесь конкретное ощущение искусственности и техногенности просветления мозгов.

мускус незаметно и естественно вливается в состояние, принимать его постоянно год за годом я бы не советовал (хоть я и не врач), но думаю время от времени стоит проходить курс.

главное не переусердствовать.

Владимир Чернявский 04.06.2007 05:05

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 145352)
кто знает где в Москве можно приобрести мускус.
в 99 принимал гомеопатический, какого разведения не помню...

В Москве развитая сеть гомеопатических аптек. По дозам - лучше советоваться в гомеопатом.

Артем Квашнин 04.06.2007 05:46

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145373)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 145352)
кто знает где в Москве можно приобрести мускус.
в 99 принимал гомеопатический, какого разведения не помню...

В Москве развитая сеть гомеопатических аптек. По дозам - лучше советоваться в гомеопатом.

я искал много, но не нашел, может есть конкретные места?
с гомеопатом да, надо посоветоваться, спасибо за совет :)

Владимир Чернявский 04.06.2007 06:06

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 145379)
... я искал много, но не нашел, может есть конкретные места?

http://www.newhouse.ru/medicine/where/gomapt.html

В общем-то, гомеопат, у которого Вы будете консультироваться подскажеи Вам - где и в каких пропорциях купить.

Викторина 15.03.2008 15:22

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 144384)
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 84047)
Известно ли кому-нибудь как мускус (материальный) влияет на гормональный фон?

На женщин действует, как препарат мужского гормона, при передозировке и длительном приеме могут начать расти усы и осипнуть голос. Мускус может привести к женскому бесплодию. А у женщин после 30 может нарушиться менструальный цикл со всеми вытекающими последствиями. Так что не очень-то им балуйтесь.

Что касается Мошуса, то, видимо, здесь другое. Пью его (Мошус-12 или Мошус 30) по 1 крупинке, сейчас каждый день. Пью его, начиная с осени 2005 года, когда-то делала перерывы, а последний год без перерыва, т.е. я пью его уже 2,5 года. Раньше держала под языком, а сейчас просто глотаю крупинку, в любое время, независимо от еды, но, говорят, его лучше пить в первой половине дня. Чувствую себя хорошо. Нет никаких видимых гормональных изменений, кроме тех, которые у всех женщин, которым “за 50”. Усов и бороды нет, голос каким он был, таким он и остался.

Татьяна Белан 15.03.2008 20:29

Ответ: Мускус
 
Цитата:

Сообщение от Викторина (Сообщение 202761)
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 144384)
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 84047)
Известно ли кому-нибудь как мускус (материальный) влияет на гормональный фон?

На женщин действует, как препарат мужского гормона, при передозировке и длительном приеме могут начать расти усы и осипнуть голос. Мускус может привести к женскому бесплодию. А у женщин после 30 может нарушиться менструальный цикл со всеми вытекающими последствиями. Так что не очень-то им балуйтесь.

Что касается Мошуса, то, видимо, здесь другое. Пью его (Мошус-12 или Мошус 30) по 1 крупинке, сейчас каждый день. Пью его, начиная с осени 2005 года, когда-то делала перерывы, а последний год без перерыва, т.е. я пью его уже 2,5 года. Раньше держала под языком, а сейчас просто глотаю крупинку, в любое время, независимо от еды, но, говорят, его лучше пить в первой половине дня. Чувствую себя хорошо. Нет никаких видимых гормональных изменений, кроме тех, которые у всех женщин, которым “за 50”. Усов и бороды нет, голос каким он был, таким он и остался.

Викторина, эффект, который Вы получаете при принятии гомеопатического Мошуса совсем не тот, который имеет Мускус в обычном его виде. Если Мускус в обычном его виде действительно действует как жизнедатель, то гомеопатический Мускус принимается и действует только тогда, когда есть симптомы, подобные патогенезу(перечню симптомов) гомеопатического Мускуса:
http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=33
Если так подходит Мускус гомеопатический, то у Вас скорее всего есть подобные симптомы, которые он лечит. И как врач-гомеопат могу Вам и всем принимающим гомеопатические препараты, посоветовать гомеоп. препараты в гранулах рассасывать под языком, там идет прямое всасывание в кровь, тогда как при приеме внутрь свойство препарата крайне мало.
Так же если Вы принимаете Мошус ежедневно в течение 2,5 лет, то посоветую перейти на 200 разведение и принимать раз в неделю, опять таки если Ваши симптомы соответствуют патогенезу препарата
.
Насчет того, что Мускус действует на женщин, как препарат мужского гормона, скажу, что "сильно уравновешивающее действие этого вещества восстанавливает все нормальные функции организма" т.е. действует как гармонизатор и жизнедатель, так что усы вряд ли выйдет вырастить:).

Хорошая статья о Мускусе:
www.madra.dp.ua/archives/medicine/minaev1/index.html

:)

vjacheslav78 22.02.2016 13:01

Ответ: Мускус
 
В опубликованных дневниках Е.И. встречаются рекомендации про обработку или очищение мускуса.
Встречал ли кто-нибудь более подробные сведения об этом?
Возможно, что-то в записях Святослава или Юрия?

Упомянутые фрагменты:

****
Чем очищать мускус?
В облатку, иначе убивается самое драгоценное.
****
Мой Друг Кут Хуми особенно заботится об этой сети. Можно чинить ее и
медициной, потому мускус и валериана принадлежат к самым полезным
воздействиям. Конечно, мускус должен быть обработан, иначе он будет
только возбудителем.
****


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.