Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Многоточие-2... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3887)

Маленький лев 25.03.2007 10:49

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Когда невежество есть, оно просто - невежество.
Когда оно воинствующее - это уже бред отрицания, а не невежество.

Правила и Механизмы Духовного Развития не просто существуют, но приписаны в кодексе столь старом, как и само человечество.Его создавали первые адепты тогда, когда Огонь Разумения был дан им, а людям - лишь Искры.
С тех пор этот кодекс особенно не менялся.
ЕПБ приводила некоторые строки из него.
Так же из того же источника, что и она, я знаю некоторые подробности, неизвестные пока.
И если кто-то говорит, что их нет, он показывает своё незнание их, а не Знание.
В принципе, можно сказать, что отрицание этих Правил и Уложений - не просто невежество, а духовная болезнь.
Это как мнение в древние времена, что земля плоская, в то время как она всё-таки круглая.

Эти Правила не просто существуют, но высечены на каменных плитах и нарушение их ведёт к изгнанию из Ашрама и лишение ученичества. А вы смеете говорить, что этих Правил не существует.
Между тем ЕПБ знала их наизусть и не скрывала этого.

Я лишь с грустью могу добавить, что при таком настороении в форуме и во всём РД эти Правила не то что не могут быть применены для бОльшей пользы.
Они не могут быть даже озвучены в столь антогонистичной им атмосфере.

Но только выполнение этих Правил, чёткое и неукоснительное, приводит к Единению Сердец, о котором так правильно привёл цитаты из Уранова Н.А.

Эти Правила содержат не только описание состояния учеников, при котором наступает Единение, но и этапы продвижения к этим состояниям, основные механизмы и законы развития годности к Единению, которое само по себе - результат огромной эволюции и грандиозного труда и учеников и Наставников.

Маленький лев 20.04.2007 05:52

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Да, Сим, на вас она действительно отдыхает, причём, если судить по вашей постоянно насмешливо-ругательной форме оценки высоких понятий, отдыхает давно и серьёзно.

Если это не так, предъявите хоть один аргумент, хоть одно доказательство вашего утверждения о неистинности высмеянного только что вами отрывка о правилах отношения Иерархии к ищущим.
Если вы этого не приведёте, то я буду обращаться к владельцам форума с требованием об отстранении вас от возможности здесь писать по причине непрестанного осмеяния вами ОСНОВ УЧЕНИЯ ВЕЗДЕ, ГДЕ ВЫ ПИШИТЕ.

Алекс1 20.04.2007 15:08

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> Почитайте лучше УХ, будет понятнее, чем мой пересказ. Там много написано.

- Написано там много, но мне было интересно Ваше понимание написанного там. Поскольку не совсем понятно, что именно из вышеприведенного противоречит тому, что говорил МЛ?

Djay 20.04.2007 16:14

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139433)
Джей>>> Почитайте лучше УХ, будет понятнее, чем мой пересказ. Там много написано.

- Написано там много, но мне было интересно Ваше понимание написанного там. Поскольку не совсем понятно, что именно из вышеприведенного противоречит тому, что говорил МЛ?

Я уже сегодня где-то писала - смущает совмещение функций - разбудить, возжечь, обучить, просветлить и возвести к высоким степеням духа. И все это для выбранной на форуме группы людей, тем более - для любого количества, которое соберется.
Меня это удивляет, т.к. в текстах книг я не нахожу всего этого вместе - в отдельных вариантах, для отдельных лиц - да.
И не надо приводить примеры Благословенного и Иисуса, из вполне понятных соображений. :cool:

Редна Ли 20.04.2007 16:45

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 139442)
смущает совмещение функций - разбудить, возжечь, обучить, просветлить и возвести к высоким степеням духа. И все это для выбранной на форуме группы людей, тем более - для любого количества, которое соберется.

Это как я понимаю зависит от способностей самого МЛ, а не от принципиальной невозможности этого. Я думаю, что бы понять, что такое возможно, достаточно пообщаться с людьми, бывшими в тесном личном контакте с кем либо из Рерихов. Те из этих людей, кто смог принять их Свет, уже потом всю жизнь светились сами. Я такого человека видел, поэтому меня уже нельзя убедить в невозможности подобного явления.

Лично на предмет моей скромной персоны я особых иллюзий на провсетление не питаю, меня просветлить трудно ;)

Поэтому врядли это вообще возможно "для любого количества, которое соберется." Даже если МЛ на это способен, то пришедшие к нему, то же, что бы суметь получть что-то, должны быть способны на это. А такие толпами по инету не гуляют. Кстати, сам МЛ этот факт необходимости готовности уже сто раз сдесь акцентировал.

Djay 20.04.2007 17:04

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 139448)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 139442)
смущает совмещение функций - разбудить, возжечь, обучить, просветлить и возвести к высоким степеням духа. И все это для выбранной на форуме группы людей, тем более - для любого количества, которое соберется.

Это как я понимаю зависит от способностей самого МЛ, а не от принципиальной невозможности этого.

Ошибаетесь, Редна. Дело не только в способностях Мл (вполне возможно, что они высоки и намерения благи). Я тут о людях, которые были позваны, в основном. Все в том же УХ читала, могу процитировать если надо, что Учитель берет очень мало учеников, и в примере говорится, что у Иисуса было всего 12 (это с Его потенциалом!).
Провести ученика до высоких степеней духа от начала его пробуждения - задача просто необозримая. Не на десяток воплощений даже, думаю. А тут как-то так все быстро - проснулись, построились и пошли..., в интернете еще ко всему. :mrgreen:
Вот пример лишь одного из многих наставлений, изложеных в УХ :
Цитата:

Даже преданные ученики совершают большую ошибку, когда полагают, что уже получают необходимое воздействие, вступая в контакт с кем-либо из Посвященных. Страстное стремление человеческого сердца к кому-то или чему-то высшему, через которое можно достигнуть более совершенного состояния, ответственно за веру в то, что все достижения могут быть обретены простой передачей силы ученику от Посвященного. Неразумные дети, неужели вы думаете, что Бог может наделить вас тем, что приобретается лишь трудом и ростом? Закон роста есть первый закон Мироздания, и никто не может нарушать или изменять его.

Редна Ли 20.04.2007 17:19

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 139455)
А тут как-то так все быстро - проснулись, построились и пошли..., в интернете еще ко всему.

Ну так ведь нет же этого, где это планируется? МЛ разве говорил, что он Учитель? Разве обещается сразу в дамки всем желающим проскочить?

Вообще, как я понимаю, планируется со всего необъятного человечества хотя бы 100 человек найти, которые хоть как-то смогут подготовить себя к принятию энергий и тем ослабить их напор. Их же не в Махатмы планируют производить.

Wetlan 20.04.2007 18:03

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
А почему идет речь о каком-то просветлении?
Именно это и уводит от реальности.
Человек может зажигать других. Разве небыло таких понятий в нашей литературе и разве мы все никогда не слышали в народе слова - он загорелся, он умеет зажигать других.
Если вернуться к этим старым и давно знакомым истинам, то можер много проще для себя обьяснить многое и понять себя.
Вот, меня например, всегда зажигают некоторые люди и обстоятельства, идеи, предложения.
Илея о создании простого человеческого Братства зажгла еще как.
Может быть кому-то это кажется одержанием. Так это их проблеммы, а я несу ответственность за свою искренность перед собой (как и каждый из нас). Так что, каждый живет в своем созданном мире и пожинает его плоды. И еще несет ответ перед Вселенной. А она на нас смотрит глазами Истины, ее не обмануть ни льстивыми фразами, ни ложными помыслами.
Достаточно только представить как на вас смотрят ее глаза....большие глаза и искренние.
И птицы ее Огненные летят к нам на встречу...а крылья у них большие, от их размаха земля замирает и внемлет.....

Dar 20.04.2007 18:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 139472)
А почему идет речь о каком-то просветлении?
Именно это и уводит от реальности...

кхм... :D
может потому что о каком-то?..

Алекс1 20.04.2007 18:09

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> Я уже сегодня где-то писала - смущает совмещение функций - разбудить, возжечь, обучить, просветлить и возвести к высоким степеням духа. И все это для выбранной на форуме группы людей, тем более - для любого количества, которое соберется.
Меня это удивляет, т.к. в текстах книг я не нахожу всего этого вместе - в отдельных вариантах, для отдельных лиц - да.


- Насколько я понимаю, дело обстоит так, что среди множества последователей Учения можно реально найти группу самоотверженных и по-настоящему искренних стремящихся, готовых перейти на следующую ступень. Они чувствуют близость Учителя, но не готовы к ассимиляции Его Лучей. Поэтому нужен проводник, способный приблизить их к Лучу Учителя. Поскольку проводник действует в Луче Учителя, он будет непременно распознан теми, кто уже в некоторой соприкасались с энергиями Учителя. Разве такое нереально?

Разумеется, тот кто по объективным показателям к этому не готов, не захочет и не сможет приблизиться. Кто-то, возможно, просто проявит к этому интерес в плане более глубокого понимания ЖЭ и конкретного Ее применения. Главное, что будет костяк близких по духу и гармонично сонастроенных сотрудников, усвоивших базовые идеи Учения и выступающих центром притяжения для всех желающих к ним присоединиться.

Их будет столько, сколько объективно готово, не больше, не меньше.

Группа людей не была выбрана, но сформировалась естественным образом. Кто не чувствует себя членом этой группы, там ему и не место. И наоборот.

Алекс1 20.04.2007 18:22

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Главное – сонастроить сознания. Сознание могут быть сонастроены только на базе правильно вмещенных ИДЕЙ УЧЕНИЯ. Чтобы они были вмещены всеми, необходим кто-то, кто их уже вместил и способный помочь остальным разобраться со всеми возникающими на пути противоречиями и привести их к общему знаменателю. Примерно также, как делали Рерихи и их приближенные в свое время.

Но основывается все на индивидуальной инициативе. Без работы сознания самого стремящегося и пламенного желания разобраться во всех причинах расхождений, результата, конечно же, ожидать вряд ли приходится.

Djay 20.04.2007 18:53

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139476)
Группа людей не была выбрана, но сформировалась естественным образом. Кто не чувствует себя членом этой группы, там ему и не место. И наоборот.

Очень даже может быть и лично я ничего против них не имею. :)
Только тогда непонятно, зачем войну затеяли? Собрались, сгармонизировались и занимайтесь своим делом, которое Учитель поручил Мл. А что за разборки тут ведутся? Почему что-то доказывается остальным, которые "не услышали" и "не поняли"? :-k

Алекс1 20.04.2007 21:47

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> Только тогда непонятно, зачем войну затеяли? Собрались, сгармонизировались и занимайтесь своим делом, которое Учитель поручил Мл. А что за разборки тут ведутся? Почему что-то доказывается остальным, которые "не услышали" и "не поняли"?

- Мое видение всего происходящего такое. МЛ пришел на форум, чтобы изложить и развить совместно со всеми желающим к нему присоединиться некоторые идеи и пригласить к сотрудничеству тех, кому будут близки его идеи.

Некоторые участники форума (не буду останавливаться на их мотивах, поскольку, вероятно, они сами их не осознают) занимаются ничем иным, как постоянно провоцируют последнего на защиту своих идей от их, в большинстве случаев, неконструктивных, ничем не аргументированных нападок. Причем на идеи, однозначно подтверждаемые всеми почитаемым здесь Учением.

Как Вы думаете, как бы повели себя ЕИР и НКР, если бы увидели, как искажаются, причем вполне сознательно, идеи, которые они считают СВЯЩЕННЫМИ? Можно стерпеть личные нападки, но какой истинный воин света будет терпеть попирания основ Учения Света, причем на форуме, Ему посвященному? Я не думаю, что они высказывались бы мягче…

А потом участники, сами же явившиеся источником провокаций, бегут с жалобами к модераторам – на то, что их невежество было посрамлено. И как все это можно назвать?

Алекс1 20.04.2007 21:54

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Может, МЛ не вполне корректно вел себя по форме поведение, но куда более некорректнее поведение тех, кто постоянно и целенаправленно занимается тут всевозможными провокациями под лозунгами защиты Учения. Надо пресекать такие вещи в корне, а не заниматься косметическим ремонтом последствий. В конце концов, что для нас важнее, Основы Учения или правила форума в придачу с защитой мелкогрупповых интересов отдельных его старожил?

Андрей Пузиков 21.04.2007 00:18

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Дорогие господа, товарищи, общинники, братья!
О чем спор?
Мне это напоминает старую байку про двух глухих:

«- Ты куда, в Братство?
- Нет, я – в Братство!
- А я думал, что ты в Братство!»

Хорошее название темы, вот только начинка, - увы…!!!

Если два человека хотят стать братьями, что им мешает?
Желание каждого быть старшим?
Желание видеть брата себе подобным?

Настоящие Братья могут получиться только из хороших, опытных общинников.
Настоящие общинники могут получиться только из хороших, настоящих Людей, Людей с большой буквы, а не среднестатистических земных обывателей.
Настоящие Люди, встретившись, не подерутся и не перессорятся!

Так может, займемся воспитанием Людей?
В первую очередь в себе!
Может задумаемся, наконец, почему Учение названо Живой Этикой?

Община начинается с необходимости и ответственности.
БРАТСТВО начинается там, где встречаются два зрелых сознания.

Алекс1 21.04.2007 12:46

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
А Пузиков>>> Настоящие Братья могут получиться только из хороших, опытных общинников.
Настоящие общинники могут получиться только из хороших, настоящих Людей, Людей с большой буквы, а не среднестатистических земных обывателей.
Настоящие Люди, встретившись, не подерутся и не перессорятся!

Так может, займемся воспитанием Людей?
В первую очередь в себе!
Может задумаемся, наконец, почему Учение названо Живой Этикой?


- Полностью с Вами согласен, Андрей. Я как раз и предложил встать на защиту тех людей, которые предлагают реальные методы воспитания Людей, открывают прекрасные темы, посвященные всестороннему изучению Основ ЖЭ. И оградить их от тех, кто заходит в эти темы не с целью привнести лучик света, а с целью провокаций и обливания грязью светлых начинаний других.

Типичный пример - что произошло с темой Тайноведение. С чего все начиналось и кто все начинал, и после появления в теме каких участников все в очередной раз обратилось в банальные разборки. А истинные виновники не понесли никаких наказаний и продолжают свою разрушительную деятельность.

Алекс1 21.04.2007 12:50

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 

Алекс>>> Как Вы думаете, как бы повели себя ЕИР и НКР, если бы увидели, как искажаются, причем вполне сознательно, идеи, которые они считают СВЯЩЕННЫМИ? Можно стерпеть личные нападки, но какой истинный воин света будет терпеть попирания основ Учения Света, причем на форуме, Ему посвященному? Я не думаю, что они высказывались бы мягче…

-

11.171. «Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата. Нет, солнцеподобное Сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление» (Мир огненный, ч.3).

Djay 21.04.2007 15:07

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139571)
А истинные виновники не понесли никаких наказаний и продолжают свою разрушительную деятельность.

Ну хорошо, Алекс, что Вы предлагаете по отношению к "истиным виновникам"? Вывести за околицу и расстрелять? :twisted:
Мое же мнение такое, что никто тут из нас не вправе вычислять "истиных виновников". Многие боролись "за святое", насколько я знаю людей из обоих воинствующих групп. Рассудит То, что превыше человеческого суда. Уж за это не беспокойтесь. Лучше даже и помолиться за тех, кто ошибался, имея в виду при этом и самих себя. :cool:
Да и модераторы, вроде, не дремали - вона скока всяких "нарушений" вывесили. Аки флажки на параде. ;)
Правильно Веталл предлагает - прекратить разборки. Я с ним согласна.
Уж если так охота что-то выяснять, то хоть в лс, а то ведь половина тем "про это".
Грустно, девушки. :cool:

Санджна 22.04.2007 07:55

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Djay, вы пишете: А тут как-то так все быстро - проснулись...(525 пост)

А разве не проснулись? Столько всего уже произошло, столько проявилось здесь ликов, что в какой другой ситуации и с другими людьми такого бы не случилось никогда. Именно проснулись и произошло проявление ликов, выявление кто есть кто.
А такое бывает только при присутствии сильного магнита светлого духа.
И чье-то негодование и недовольство вылезает на поверхность, и чья-то радость и устремленность обретает, наконец, крылья и возможности.
Значит, есть здесь какой-то магнит, который проявляет всё в нужном свете.
А интернет очень даже этому способствует, включая возможности эфира.

Djuley 22.04.2007 08:46

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 139472)
......Вот, меня например, всегда зажигают некоторые люди и обстоятельства, идеи, предложения.
Илея о создании простого человеческого Братства зажгла еще как.
.....

Это МЛ зажёг идеей Братства :?: Вообще-то, АЙ зажигает этой идеей уже почти столетие, одна из книг имеет обноименное название. Хотя, впрочем, не только АЙ и не одно столетие. И что-же такое нам мешало зажигаться без новоиспеченных наставнечественнеков:?:
Меня всегда напрягает появление людей на форуме, которые ещё с порога начинают кричать об обьединении, примерении и т.д. и т.п. Переступая порог дома, тактичный человек сядет в стороне на скамеечку, послушает речи хозяев, прочувствует флюиды "стен" сего дома, подумает как бы мне стать им братом и как принести пользу сему дому:?: Именно стать кому-то братом, а не драть глотку типа - "будте мне братьями". Как вы думаете, бывает такое, что от перестановки мест слагаемых сумма ......точнее сказать, качество меняется:?:

Djuley 22.04.2007 09:21

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139571)
- Полностью с Вами согласен, Андрей. Я как раз и предложил встать на защиту тех людей, которые предлагают реальные методы воспитания Людей, открывают прекрасные темы, посвященные всестороннему изучению Основ ЖЭ. И оградить их от тех, кто заходит в эти темы не с целью привнести лучик света, а с целью провокаций и обливания грязью светлых начинаний других.

Типичный пример - что произошло с темой Тайноведение. С чего все начиналось и кто все начинал, и после появления в теме каких участников все в очередной раз обратилось в банальные разборки. А истинные виновники не понесли никаких наказаний и продолжают свою разрушительную деятельность.

Воспитанию Людей:?:
Я так понимаю, воспитание людей это преображение среды путём пренесение света, излучения света из себя, т.е. способность дать что-либо. А что сии наставники здесь и сейчас дали, где содержание? Ни здесь ни на ихнем форуме я ни чего не вижу, акромя разговоров о каком-то наставничестве в каком-то тайноведеньи. Лично у меня, за ихими тайнами отсутствует какое либо веденье, акромя :arrow: ](*,)
P.S.
На днях мне позвонила знакомая, пригласила в некую группу, на лекцию по прогрессивным методикам оздоровления, типа - "ведь у тебя пожилые, больные родители и т.д. и т.п.". После пространного её монолога, спросил в лоб - "это сетевой маркетинг?". Последовал утвердительный ответ.
Надеюсь, комментарии излишни.;)

Санджна 22.04.2007 09:38

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Djuley, такое напряженное ваше состояние может быть вызвано чем угодно, не надо так напрягаться и волноваться и не надо его переносить на кого-то, усугубляя свое состояние. Старайтесь справляться самостоятельно, если все таки отрицаете наставничество как важнейшую составляющую закономерности.
Также там, где вы слышите крик, примите мнение и других людей, эти другие слышат иную тональность.
Поэтому не надо окрашивать своим диапазоном звуков и восприятия непонятное для вас, может быть, в этом что-то есть, вы не задумывались?
Попробуйте видеть во всем, что видите и слышите – доброе, светлое, вам это окупится сторицей.
Имейте всё таки глаз добрый. У вас для этого есть все возможности.

Djay 22.04.2007 10:49

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139605)
Djay, вы пишете: А тут как-то так все быстро - проснулись...(525 пост)
А разве не проснулись? Столько всего уже произошло, столько проявилось здесь ликов, что в какой другой ситуации и с другими людьми такого бы не случилось никогда.

Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались". :twisted:
Кажется, добрейший Вэл, насколько я поняла, где-то того же мнения. Хотя мое мнение с его довольно часто не совпадает. Но вот в данном случае... ;)
Санджна, да здесь такие "проявления" происходят просто периодически. Это нормально, это говорит об отсутствии застоя, но это вовсе не экстраординарно. :)

Санджна 22.04.2007 11:25

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
...
Это, действительно, может быть нормально и закономерно, если это проявляет сущность людей и разделяет их по светотени, Djay.
Потому что "переругаться" – это можно на бытовой почве и назавтра помириться, но когда идет речь о сокровенном – здесь именно идет выявление сущности человека, его годность для Нового Мира.

А то, что проснулись – это очень важно, значит, будут новые открытия и перспективы.
...

Djay 22.04.2007 11:54

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139622)
...
Это, действительно, может быть нормально и закономерно, если это проявляет сущность людей и разделяет их по светотени, Djay.
Потому что "переругаться" – это можно на бытовой почве и назавтра помириться, но когда идет речь о сокровенном – здесь именно идет выявление сущности человека, его годность для Нового Мира.

А то, что проснулись – это очень важно, значит, будут новые открытия и перспективы. ...

Здесь Вы не совсем понимаете, Санджна, как мне представляется, суть понятия "светотень". Для этого выявления не бывает мелочей и чисто бытовых проблем. Потому что человек, который ощутил касание Света и бытовую проблему постарается разрулить в направлении, совпадающем, с развитием эволюции. Как не смешно это может прозвучать. Не бывает мелочей в вопросе воспитания себя в Луче Света. Даже и разборки на форуме, лично мне не представляются такими важными, как поведение каждого в сугубо жизненных ситуациях. Там, где "видит" только Пространство, и у человека нет возможности, даже подсознательной "игры на публику". Что почти все время имеет место здесь. Иначе многие давно бы решали вопросы в личной переписке, но нужна публика. Об этом, кстати, совершенно неосознано в одном из своих постов упомянул Селен. Который действительно, всегда
говорит очень искренне.
Вот и на форуме Нараяны я наблюдаю банальный диалог двух товарищей, который уже зашел в область зоологии (кажется дошли до своейств чешуйчатокрылых). Очень познавательная беседа, но какое она имеет отношение к Изучению Основ, а
тем более к Просветлению?
Все "суета сует и томление духа". Джулей прав, только "излучение света из самого себя" и ценно. :cool:

Dron.ru 22.04.2007 12:05

Дата регистрации: 25.02.2007
Дата сообщения: 26.02.2007 (первое сообщение Санджны на форуме)
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 130679)
О други! Если придет вестник, узнаете ли его?

Дата сообщения: 02.03.2007 (до этого момента МЛ нигде не упоминал о том, что он вестник)
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 131326)
Я посмотрел, как форумчане прореагировали на мои мысли, и теперь настало время рассказать предысторию затеянного мною изложения.
...
Опуская подробности, сообщу, что я не только убедился в существовании Владыки, но так же получил от него своё сокровенное Имя, несколько пророчеств и Указаний.
... я получил твёрдое Указание найти способ изложить мнение Махатм...


Wetlan 22.04.2007 12:36

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Вини, по моему, ты запираешь свою мысль в ьунель и не даешь ей расширения.
Не в перссону должно все упираться и не в ее качества или слова. Это все проходяще и поверхностно.

Кстати, оспаривать то, что человек может человека зажигать, помоему глупо. И почему кто-нить может взять и просто так вот говорить или определять кто именно мог кого зажечь или кто не мог. Мы все друг друга или зажигаем или тушим.
И почему мы принесенную мысль обязательно привязываем к человеку - он лишь проводник мысли из пространства. Или прийдется оспаривать саму АЙ :-k
И так получается, что мы по своим предубеждениям решаем заведомо что мол именно он не мог провести более тонкую или значительную для общего дела мысль, а тот мог. По тому, что я так считаю или он совпадает с моими вибрациями, а они уж точно высокие или нет. А сама суть мысли никого уже не интересует, ее определяют человеком, когда нам говорят, что и джины храмы строят.
И еще нам АЙ говорит, что ВП всегда все оборачивает на общую пользу. Но мы всегда считаем, что эта польза видна нами с наших маленьких башенок....бугорков.

Кстати, вспомним Сталина. Не думаю, что он как человек был очень приятным собеседником или вообще человеком. Но ведь дали ему вести и использовали для общей пользы. Кто знает как бы без него закончилась или протекала Великая Отечественная. Иногда только такая демоническая сила человека и должна быть приложена чтобы вышибить клин клином.

Золушка,
ты можешь находиться на стороне кого хошь, хоть Адониса хоть МЛ.
Моя цель не разделиться на стороны, а учиться Разуму. Учиться не разделять на своих и не своих. Люди все едины, мы все одно целое (одно тело) и разрывать его на части равно самоуничтожению.
Тебя, похоже, бросили в боле тесные сношения с сектами, запугали ими до смерти, чтобы ты могла все это в себе выявить и побороть (свои страхи и это очень чувствуется в тебе. Не смотря на весь твой трезвый и логичный ум). Потому у тебя интуитивный страх перед ними. И если ты его не поборешь, будешь скорее всего в одном из следующих воплощений сектанткой. Вот так вот. И это не мои слова, а слова АЙ. Нас бросают в противоположные крайности в разных воплощениях ради того чтобы мы их в себе изжили. И если ты свою важную крайность (или не только одну, а многие) этой жизни не опознаешь и не поработаешь над ней, не уничтожишь, будешь маяться в ней еще раз. Если не больше.
Но, решать тебе самой. Это твой путь.

Санджна 22.04.2007 13:00

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Dron.ru, ну и что вы хотели сказать своими тезисами?

Я вошла и зарегистрировалась на форуме, когда увидела по-настоящему интересные мысли, от которых шел такой Свет, которого я не встречала ни у кого из смертных форумчан. До этого у меня не возникало желания участвовать в данном форуме, т.к. не считала это нужным.

И что, какую вы хотите провести аналогию?
...

Санджна 22.04.2007 13:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
...
Я уважаю ваше мнение, Djay. И мне представляется, что вы искренни в нем.
Думаю также, что форум нельзя назвать "игрой на публику", т.к. в данном случае я, например, рассматриваю разные мнения, которые характеризуют человека как человека, подчеркивают его индивидуальность, раскрывают его свойства, а это важно и интересно. Другое дело, если человек эгоистичен и за его бутаффорией нет живой мысли, это, действительно, малоувлекательно.
Но, если мысль, исходящая из текста, полна правды и света, то это очень ценно и к этому хочется стремиться. Распознавание и нахождение такой мысли – самая важная работа для жизни духа человека.
На форуме Нараямы идет не банальный диалог двух товарищей. Обозначен определенный вопрос, в котором человек должен для себя определиться – с кем он идет и с кем его продолжится путь, что для человека является тьмой и его отношение ко многому.
Говорить, что это банально – в высшей степени невежественно.
...

Алекс1 22.04.2007 14:13

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> Ну хорошо, Алекс, что Вы предлагаете по отношению к "истинным виновникам"? Вывести за околицу и расстрелять?
Мое же мнение такое, что никто тут из нас не вправе вычислять "истинных виновников".


- Джей, но ведь что-то делать надо, чтобы дать возможность нормального общения тем, кто хочет говорить об Учении, а не заниматься перебранкой с теми, для кого бесконечная ругань и нападки на все, что им не нравится, стала уже естественной средой обитания.

Вот представьте себе. Открылась научная конференция, где люди пришли заняться исследованием какого-то вопроса. И тут в зал врывается группа хулиганов, и начинает докладчиков обзывать одержимыми, темными и т.п. Начинает искажать и очернять идеи, которые обсуждаются на конференции. Причем без каких бы то ни было серьезных аргументов. Одно дело – конструктивная критика, подкрепленная аргументами. Последняя во многих случаях может даже помочь более глубоко разобраться в деле. Как ЕПБ утверждала, что «в столкновении мнений рождается истина» :-s . Это одно. Другое же дело – явные оскорбления и провокации. :evil:

Как в таких случаях поступать? Наверно, выгнать сразу всех и закрыть конференцию – не самый лучший выход? Надо просто очень внимательно отслеживать ситуацию, и для более-менее распознающего человека сразу видно, кто начинает провокации. Таким надо сразу делать замечания, удалять посты, и если они продолжают свое темное дело, предпринимать более серьезные меры? А как же иначе? [-o|

Алекс1 22.04.2007 14:15

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джулей>>> Это МЛ зажёг идеей Братства Вообще-то, АЙ зажигает этой идеей уже почти столетие, одна из книг имеет одноименное название. Хотя, впрочем, не только АЙ и не одно столетие. И что-же такое нам мешало зажигаться без новоиспеченных наставничественнеков

- Джулей, Вы не поверите, но в ходе обсуждения данной темы некоторые участники пытались яро доказывать, что идея о Братстве на земле – это несусветная чушь. :shock:

И как оказалось, именно МЛ как инициатор данной идеи помог всем установить тот факт, что, оказывается, Братство нам нужно. Такие вот дела творятся в нашем королевстве…8-[

Алекс1 22.04.2007 14:26

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джулей>>> Я так понимаю, воспитание людей это преображение среды путём принесение света, излучения света из себя, т.е. способность дать что-либо. А что сии наставники здесь и сейчас дали, где содержание? Ни здесь ни на ихнем форуме я ни чего не вижу, акромя разговоров о каком-то наставничестве в каком-то тайноведеньи

- А я из того, что успел прочитать у МЛ, нашел очень много содержательного, отвечающего идеям АЙ и предлагающего методы их практического приложения.

Просто насколько я понял, то самое глубокое и существенное, что было предложено, мало кем было замечено и затерялось в куче постов, содержание которых сводилось к пояснениям множества элементарных вещей, которые тут некоторые в порыве не самых светлых чувств пытались искажать и оспаривать. А внутренняя суть работы, которую предлагал МЛ, мало кем осталась замеченной. А суть сводится именно к внутренней работе над сознанием стремящегося.

Алекс1 22.04.2007 14:30

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались".


- А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения, проявляются истинные лики? И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.

Djay 22.04.2007 15:17

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139635)
А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения,
проявляются истинные лики?
И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.

Поскольку разговор пошел больше об Учении, чем о всяком-разном, то его можно продолжать, думаю. :cool:
В каких случаях с т.з. Учения, проявляются истинные лики? Да в самых простых и незаметных, но таких, от которых окружающим действительно становится и теплее и светлее. Есть такие люди, они очень редко встречаются, и могут быть очень далеки от всякой религии, Учений, и пр. Внешне. Но вот вокруг них всегда свет, все тянутся к ним за помощью и они как-то умудряются всем помогать. И при этом остаются незаметными и ничем из толпы не выделяются. И что главное - никого не заставляют быть себе обязанными. Но в них чувствуется то самое внутреннее равновесие, духа,
которое во всех Учениях считается главным достижением и победой.
Если вдуматься, то такое явление - настоящее чудо. :)
Я как-то больше по жизни присматриваюсь вот к таким "незаметным" светлячкам. Можете поверить - есть чему поучиться любому, называющему себя агни-йогом.
Поймите теперь, насколько вся эта шумная заваруха далека от моих внутренних устремлений. Тем более, что я уверена - кому действительно есть что сказать людям, у того должно быть достаточно силы и на сопротивление. Без борьбы ничего не бывает. И чем больше перспективы, тем жестче борьба. Какие проблемы?
Но и борьба не обязательно должна быть внешней. Сказано же, что самое главное происходит сокровенно. :cool:

Кстати, для Нараямы, раз он читает этот форум, как я - тот. Без тени не видно света,
без борьбы противоположностей нет развития. И без сопротивления не может быть продвижения. "Благословенны препятствия, ибо ими растем".
Вы должны благодарить тех, кто стоит на Вашем пути. :cool:
А "чешуйчатокрылые" - просто шутка. Мне понравилась аналогия Вэла, очень образно. :D

Софья 22.04.2007 18:26

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джай, Вы касаетесь интересных моментов, и я просто не могу пройти мимо :).

Вы правы в том, что в физической реальности настоящий "светлячок" не станет сознательно выделяться, будет просто жить скорее ради других, чем ради себя, сея вокруг себя хорошее и доброе. А люди будут отзываться о нем с благодарностью и прислушиваться к нему. Но не все опять же. Всегда найдутся настоящие завистники и гонители на такого человека: "как же так", - скажут, - " я вон какой замечательный и справедливый, а тянутся не ко мне, а к тому незаметному". Вам не знакомо подобное?

Форум является в какой-то степени отражением состояния физической действительности, только в гораздо усиленном варианте. Здесь мы имеем не просто физическую, - очень инертную действительность, - а приближаемся к реальной действительности - к утонченной, на уровне идей. Все, что человек несет внутри себя, раскрывается, и представлено, как на ладони. Если внимательно проследить ход мысли того или иного участвующего в форуме, то можно многое сказать о внутреннем состоянии этого человека. Конечно, можно и ошибиться в деталях, но не в общей картине внутреннего мира.

Далее. Поскольку внешний мир является отражением тонкого, внутреннего (то есть внешний мир отображает состояние тонкого), то, встреться мы в физическом реале, дискуссия происходила бы гораздо менее насыщенно, поскольку мы носили бы привычные для нас маски воспитанности и вежливости, в то время как внутри нас так и распирало бы от различного вида эмоций и мыслей, не всегда соответствующих на самом деле высказанному. Мы вели бы себя, как дипломаты, которые говорят одно, а подразумевают другое.

На форуме тоже возможно некоторое время такое «дипломатическое» друг к другу отношение, пока не появился некий возбудитель, который, как механизм снятия предохранителя пистолета, заставляет человека раскрыть свою сущность, продемонстрировать то, что для человека в действительности "свято". При этом очень важно, что это за возбудитель (идея - т.к. на форуме и возможен только такой возбудитель), и по интенсивности реакции на него сразу же видно, насколько он силен. В свете последних событий сразу же заметно, например, какой силой обладает идея Общего Блага, насколько сильна идеологическая борьба вокруг этой идеи, идеологическая борьба между теми, кто эту идею продвигает и теми, кто против нее. Это настоящее отражение борьбы Света с тьмой, отражение этой борьбы на наших сознаниях и последующем поведении. Здесь просто необходим выбор, нам не остается ничего другого: что мы выбираем - идею Общего Блага или отрицание его возможности.

Я не хочу сказать, что поведение участников таких дискуссий связано обязательно с их сознательным выбором. Я так не думаю. Мы все, или почти все просто подпадаем под влияние той или иной стороны борящихся сил. И, повторю, чем сильнее значимость идеи (возбудителя дискуссии), тем сильнее становится заметен контраст среди сторонников или противников этой идеи. Почему люди становятся на ту или иную сторону – это уже другой вопрос. Мы могли бы и его обсудить. Я только хотела провести параллели между происходящим в физическом и идеологическом (тонком) мирах.

На последок пример из свежих событий жизни.
Естественно, борьба идей не могла не найти проявление и в мире физическом.
В среду руководством отделения, где я работаю, мне было объявлено, что в пятницу нам предстоит серьезный разговор, в котором будут обсуждены цели работы на ближайшее будущее и мое место в коллективе.
Я заранее оговорюсь, что веду себя как раз-таки более, чем скромно на своем месте, просто стараюсь выполнять свою работу хорошо или очень хорошо, в зависимости от самочувствия, люблю свое дело, сострадательно отношусь к своим подопечным и очень уважаю своих коллег, которые иногда в шутку даже критикуют мою молчаливость и невмешательство в конфликты разного рода. А если и вмешиваюсь, то только тогда, когда вижу откровенную подлость или предвзятость по отношению к коллегам или пациентам, - тогда я вполне могу честно и открыто сказать свое мнение.

Так вот, пятница. Это было похоже на трибунал, в котором две мои начальницы, с которыми у меня до этого было полное взаимопонимание, потребовали от меня отказаться от идеи улучшать свою работу и уделять пациентам больше внимания, чем это делают некоторые другие. Они отметили, что, в связи с моими дополнительными образованиями по специальности и окончанием различных курсов повышения квалификации, я умею несколько больше, чем некоторые коллеги, которые не позаботились о получении этих компетенций. Они (начальницы) практически запретили мне применять эти знания, чтобы другим было не обидно, и они не чувствовали себя обязанными делать свою работу так же, как это делаю я. «У нас нет для этого ни временных, ни материальных ресурсов», - сказали они. А когда я предложила (как и ранее неоднократно предлагала) поделиться тем, что знаю и умею, мне было предложено работать, как это делают все, и отказаться от идеи передачи знаний, чтобы не выделяться и не казаться чем-то лучше, потому что это может обидеть некоторых коллег и обязать их больше работать, чем до этого.
В принципе, я не удивилась такому повороту дел, - то же самое было и предыдущем отделении, где я работала, даже похлеще. Только утвердилась про себя в мысли, что настоящие Идеи всегда вызывают резонанс во внешнем мире, и выражаются они в событиях, которые не всегда прямо связаны с людьми и условиями, в которых происходит борьба, нужно быть просто очень внимательным, чтобы параллели такие заметить.

Владимир Чернявский 22.04.2007 18:57

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139635)
Джей>>> Проснулись, возможно. И дальше что? То, что Вы, по доброте душевной, именуете
"проявление ликов" можно назвать менее поэтично, зато более близко к сути - "переругались".


- А в каких случаях, по Вашему и с т.зр. Учения, проявляются истинные лики? И почему защиту Учения от поношения Вы называете «руганью»? Внешне такие вещи очень похожи, но в сущности разница может оказаться огромной.

Есть очень хороший критерий - смотреть в первую очередь КАК человек действует, а не на то, чем и какими лозунгами и словами он свою деятельность прикрывает.
В этом отношении - ругань и склоки - это именно ругань склоки, какими бы светлыми идеями это не прикрывалось (не буду здесь приводить примеры крестовых походов и т.п.).

Djay 22.04.2007 19:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 139654)
[Форум является в какой-то степени отражением состояния физической действительности, только в гораздо усиленном варианте. Здесь мы имеем не просто физическую, - очень инертную действительность, - а приближаемся к реальной действительности - к утонченной, на уровне идей. Все, что человек несет внутри себя, раскрывается, и представлено, как на ладони. Если внимательно проследить ход мысли того или иного участвующего в форуме, то можно многое сказать о внутреннем состоянии этого человека. Конечно, можно и ошибиться в деталях, но не в общей картине внутреннего мира.

У меня несколько отличный от Вашего взгляд на интернет-отношения. Все что здесь происходит - следствие, а не причина . Это - как игра теней на стене. Которой мы обязаны внешнему лучу света и собственному умению манипуляций руками в нем. У кого-то получается корявая рожа, а кто-то искусно
плетет узоры, и они завораживают. Интернет - в большей степени игра интеллектов, чем Вам кажется. Недаром изобрели смайлики, хоть какую-то иллюзию жизни. :cool:
Личная переписка - уже ближе к чувствам. Но посты в темы очень редко удается очистить от шелухи "публичности", да это и лишнее. Невозможно открывать душу целому свету, это против всех законов. И люди выглядят совсем не так, как в жизни.
И поступки людей выглядят иногда совершенно не так, как хотелось бы. Я сама столько раз наступала на эти грабли... Театр теней, нужно быть очень осторожным с оценками мнений, поступков, слов. Очень легко ошибиться в оценках. Слова, слова, слова - кто за ними, или что?
Вступая в переписку с некоторыми людьми, не только с этого форума, начинаешь понимать, как мало информации дают посты. Человек, который раздражал, превращается в друга. Кто-то, который нравился, оказывается совершенно далеким.
Софья, все идеи, высказываемые на страницах форумов, без прохождения проверки реальной жизни, мало чего стоят. Аналогия с тонким миром - видимость. В тонком мире невозможно спрятать свою истинную суть (так говорят Учителя), а здесь? Здесь еще больше возможностей быть не понятым, или понятым неправильно, чем в
реальной жизни.
Вы, когда-то, в порыве отчаяния сказали "матрица"! Так оно и есть. Виртуальная реальность, еще меньшая реальность, чем физическая. Удобная, комфортная, круглосуточная (практически) - слишком податливая, чтобы быть настоящей. Затягивающая, если не оказывать ей сопротивления (по себе знаю).
София, все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте. :twisted:

Дмитрий777 22.04.2007 21:30

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Следствие – причина, причина – следствие.
Все зависит от точки зрения. Кому-то Интернет кажется более реальным, чем окружающая нас действительность, потому, что ненужно придерживаться дипломатии и можно позволить себе рубить правду-матку, а кому-то, наоборот, матрицей, из-за того, что мы выступаем здесь не такими, какие есть, а, наверное, в большей степени, какими хотим быть для себя и в глазах окружающих. Это кому как ближе. И это не важно.
Причин, почему люди приходят сюда множество. Но, как и в любых других случаях, это множество можно упростить до двух взаимно противоположных составляющих – чтобы чем-то поделиться, и что-то почерпнуть.
Конечно, в каждом из нас присутствует и то и другое, и в разные моменты времени, разные из этих составляющих могут доминировать. Но все же, в ком-то перевешивает первое, в ком-то второе. Мне кажется, что тех, кому есть что сказать, и они пришли в первую очередь именно за этим, а не затем, чтобы слушать, здесь большинство (может быть даже подавляющее). Поэтому, как в китайском парламенте, все говорят, и никто никого не слушает. Все правильно, человек говорит что-то, что ему кажется очень оригинальным, свежим и неизбитым, рассчитывая получить взамен как минимум интерес к его размышлениям или измышлениям, а получает тираду такого же свойства с такой же претензией на оригинальность и неизбитость.
Ну и это не важно. Гораздо важнее вот это:
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 139656)
Удобная, комфортная, круглосуточная (практически) - слишком податливая, чтобы быть настоящей. Затягивающая, если не оказывать ей сопротивления (по себе знаю). София, все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте. :twisted:

или каким образом наши разговоры о Главном способствуют нашему к этому Главному приближению? Или не способствуют? Или же на каком-то этапе способствует, а дальше начинает тормозить? Или у каждого по своему и нет никаких закономерностей?

Пандора 22.04.2007 21:37

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 139656)
все что угодно - но "просветление в Матрице" - увольте. :twisted:

Вы правы.
Просветление в Матрице будет иллюзорным.
Хотя некоторые навыки появиться могут.
Кто чему внимание уделяет: кто сердцАм пишущих, а кто , короче оплаты "по подвигу" никто не отменял,

Алекс1 23.04.2007 14:25

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Джей>>> В каких случаях с т.з. Учения, проявляются истинные лики? Да в самых простых и незаметных, но таких, от которых окружающим действительно становится и теплее и светлее. Есть такие люди, они очень редко встречаются, и могут быть очень далеки от всякой религии, Учений, и пр. Внешне. Но вот вокруг них всегда свет, все тянутся к ним за помощью и они как-то умудряются всем помогать. И при этом остаются незаметными и ничем из толпы не выделяются. И что главное - никого не заставляют быть себе обязанными. Но в них чувствуется то самое внутреннее равновесие, духа, которое во всех Учениях считается главным достижением и победой.
Если вдуматься, то такое явление - настоящее чудо.
Я как-то больше по жизни присматриваюсь вот к таким "незаметным" светлячкам. Можете поверить - есть чему поучиться любому, называющему себя агни-йогом
.


- Джей, я соглашусь с Вами в том, что к таким случаям, о которых Вы пишите, действительно стоит присматриваться. И у таких людей действительно стоит чему поучиться, но…

Это далеко не всегда может служителем показателем истинного лика. Вам не приходилось сталкиваться в жизни с ситуациями, когда те или иные люди, годами проявлявшие себя самым лучшим образом, однажды, в самый решающий момент, вдруг подводят, предают и т.п. Причем не обязательно сознательно, они могут быть при этом полностью уверены, что поступают правильно. Но ты видишь величайшую НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ, и мнение о человеке меняется полностью. Причем ты можешь по-прежнему хорошо к нему относиться, но будешь при этом понимать, что в разведку ты бы с таким не пошел.

И наоборот. На первый взгляд достаточно неинтересные и вздорные личности, в самый решающий момент приходят на помощь, когда все другие ничем не способны (по объективным причинам) помочь.

Поэтому с моей точки зрения, ИСТИННЫЕ лики проявляются все же не в «простых и незаметных» случаях, но в переломный момент, когда стоит какой-то жизненно важный выбор, и надо однозначно определиться, в какую сторону ты пойдешь, или направо, или налево. И все прочие компромиссные выборы будут приравниваться к … :x

Алекс1 23.04.2007 14:31

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
ВЧ>>> Есть очень хороший критерий - смотреть в первую очередь КАК человек действует, а не на то, чем и какими лозунгами и словами он свою деятельность прикрывает.

- Неплохой критерий.
Только суть-то как раз заключается в том, что некоторые люди смотрят только на то, КАК ВНЕШНЕ ведет себя человек, и только по этому и судит, и больше ничего не видит. А некоторые обращают внимание в первую очередь на то, КАК ВНУТРЕННЕ ведет себя человек, то есть, каким мотивами руководствуется, какие цели преследует.

Если судить только по первому критерию, то и Махатм, и ЕПБ и еще много кого можно ошибочно отнести не в ту категорию…[-X

Владимир Чернявский 23.04.2007 15:23

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139762)
ВЧ>>> Есть очень хороший критерий - смотреть в первую очередь КАК человек действует, а не на то, чем и какими лозунгами и словами он свою деятельность прикрывает.

- Неплохой критерий.
Только суть-то как раз заключается в том, что некоторые люди смотрят только на то, КАК ВНЕШНЕ ведет себя человек, и только по этому и судит, и больше ничего не видит. А некоторые обращают внимание в первую очередь на то, КАК ВНУТРЕННЕ ведет себя человек, то есть, каким мотивами руководствуется, какие цели преследует.

Если судить только по первому критерию, то и Махатм, и ЕПБ и еще много кого можно ошибочно отнести не в ту категорию…[-X

Если судить полно, а не только по отдельным феноменом – то ошибиться трудно.
На форуме неоднократно встречаюсь с ситуацией, когда тот или иной участник на замечание о хамстве и личных выпадах говорит буквально: «Я беру пример у Блаватской» или «Беру пример у Махатм». Но всегда возникает вопрос – почему эти люди «берут пример» именно в этом, а не, скажем, в благородстве и терпимости это великой женщины?
Люди часто ошибаются в собственных мотивах, а, вот, характер их действий, то, как они двигаются к собственным целям – часто дает картину их истинных мотивов. Ведь познание А.Й. не в жонглировании цитатами, а в реальном изменении собственного характера и мотивации.

Улыбка 23.04.2007 15:42

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
ну пусть так. но я встречалась на форуме ( сейчас этого человека здесь нет. и мне жаль) с такой ситуацией: некто провоцирует остальных. обращает на себя всю бурю их негодования. но на самом деле будит мысль. и когда ищешь аргументы, чтою ему достойно и корректно ответить, сам растёшь.
будить мысль--чем не прекрасное действие?!

Dar 23.04.2007 15:51

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 139776)
достойно и корректно ответить

вот именно..
бороться не с автором, а с методом... с грубостью..
в том числе и с грубостью как методом привлечения к себе
внимания...
ведь некоторым важно привлечение внимания к себе,
а не к сути поднимаемого вопроса...

Djay 23.04.2007 16:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 139776)
ну пусть так. но я встречалась на форуме ( сейчас этого человека здесь нет. и мне жаль) с такой ситуацией: некто провоцирует остальных. обращает на себя всю бурю их негодования. но на самом деле будит мысль. и когда ищешь аргументы, чтою ему достойно и корректно ответить, сам растёшь.
будить мысль--чем не прекрасное действие?!

Да появится "некто" этот, куда он денется? Центр внимания пока прочно занимает другой товарищ, вот когда попустит - так сразу и... ;)

Софья 23.04.2007 16:50

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 139776)
ну пусть так. но я встречалась на форуме ( сейчас этого человека здесь нет. и мне жаль) с такой ситуацией: некто провоцирует остальных. обращает на себя всю бурю их негодования. но на самом деле будит мысль. и когда ищешь аргументы, чтою ему достойно и корректно ответить, сам растёшь.
будить мысль--чем не прекрасное действие?!

Улыбка, очень правильное наблюдение.
Помните, как в "Общине":

Община, 31. ...Спросите: "Где же преследуемые?" - по этим знакам идите. Увидите преследуемых первых христиан и буддистов, но когда храмы отвратились от Христа и Будды, тогда преследования прекратились.

А о провокациях... Посмотрите, ЧТО людей провоцирует, и многое узнаете о человеке.
Мне нравится вот эта шлока - очень показательна:

Братство, 5. Если войдете в сборище людей со словами "друзья, сотрудники", то большинство посмотрит на вас подозрительно. Но если дерзнете назвать их "братья и сестры", то, наверное, уже будете отвергнуты как произнесшие непозволительные наименования.
===============

Джай, я Вам отвечу вечером.

Санджна 23.04.2007 17:44

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
...
Если кто-то может интересно вести тему, не думаю, что это можно назвать "привлечение внимания к себе, а не к сути поднимаемого вопроса". По мне хоть как и чем привлекай, но если это неинтересно и неубедительно, то без этого можно обойтись.
Ну а как по-другому человек может раскрывать тему, как только не своей речью, которая очень необычна может быть для обывателя и казаться ему ошеломляющей и грубой?
Яркие личности всегда вызывали шквал негодования и бурю возмущений, но они будили мысль, как правильно заметила участник Улыбка.
Очень часто именно через личность мы приходим к "сути поднимаемого вопроса". Иногда нам может казаться, что мы спецы в каких-то вопросах, но мы не отдаем себе отчета, что, скорее всего, мы всё таки, не ведущие в какой-то деятельности, а ведомые. И только чувствознание нам может подсказать об этом.
...

Dar 23.04.2007 18:16

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139792)
...
Если кто-то может интересно вести тему, не думаю, что это можно назвать "привлечение внимания к себе, а не к сути поднимаемого вопроса". По мне хоть как и чем привлекай, но если это неинтересно и неубедительно, то без этого можно обойтись.
Ну а как по-другому человек может раскрывать тему, как только не своей речью, которая очень необычна может быть для обывателя и казаться ему ошеломляющей и грубой?
Яркие личности всегда вызывали шквал негодования и бурю возмущений, но они будили мысль, как правильно заметила участник Улыбка.
Очень часто именно через личность мы приходим к "сути поднимаемого вопроса". Иногда нам может казаться, что мы спецы в каких-то вопросах, но мы не отдаем себе отчета, что, скорее всего, мы всё таки, не ведущие в какой-то деятельности, а ведомые. И только чувствознание нам может подсказать об этом.
...

вы хотите сказать что для яркой личности позволительна грубость
так как он поднимает нужную тему... а те кому не нравится грубость
на самом деле просто "не спецы" и не разбираются в вопросе..
я правильно вас понял?
если вы внимательно прочитали мой пост то не могли не заметить
что я имел в виду метод привлечения к себе внимания,
а не сам поднимаемый вопрос...

Djay 23.04.2007 18:34

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139792)
...
Яркие личности всегда вызывали шквал негодования и бурю возмущений, но они будили мысль, как правильно заметила участник Улыбка.
Очень часто именно через личность мы приходим к "сути поднимаемого вопроса". ...

Чтение мудрых книг гораздо вернее будит мысль, чем крики глашатаев.
Да и собственная жизнь - хороший учитель для каждого. :cool:

Санджна 23.04.2007 18:49

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
...
Я хочу сказать, что нет ни в ком грубости.
То, что вы смотрите, вы видите через свою призму восприятия.
Бог – вам судья.
...

Dar 23.04.2007 18:57

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139804)
...
Я хочу сказать, что нет ни в ком грубости. ...

Понял...
Бог – вам судья.

Djay 23.04.2007 19:04

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139804)
...
Я хочу сказать, что нет ни в ком грубости.
То, что вы смотрите, вы видите через свою призму восприятия.
Бог – вам судья. ...

Странно, здесь же (да и у себя на форуме) Ваш наставник утверждает, что на форуме с ним грубо обошлись. Вы заявляете Дару, что "здесь нет грубости". Я с Вами почти согласна. ;)
Но почему же Вы наставнику не скажете то, что сказали Дару? "То, что вы смотрите, вы видите через свою призму восприятия." :rolleyes:

gog 23.04.2007 19:24

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Для меня ,как пытающегося постигать учение, этот и подобные форумы находка. Мне все было интересно с самого начала: о чем беседуют , какие темы волнуют, что за люди-как последователи учения и т.д. Как для начинающего эти и другие вопросы очень важны. А что касается, что жизнь научит? Так человечество достаточно прожило в своем развитии, что в конце пути обучение тоже ускоряется. Интернет форумы -это то что надо. Тут и мысли можно в более развернутом виде высказать в спокойной обстановке т.к. никто не мешает-не на собрании реальной. Ну а кто привык в реальной жизни притворятся при высказывании мыслей ,тот в любой обстановке будет только играть. Умные книги читать надо,но когда с единомышленниками общаешся, то развитие не будет стоять на достигнутом. Поверьте :общение с единомышленниками очень важно ,не имеет значения-в интернете или в реалии.

Санджна 23.04.2007 21:24

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
...
Дар, вот вы говорите о грубости, а можете привести вопросы, которые спровоцировали МЛ на так называемую грубость и грубые ответы МЛ ?
Может быть, грубости и не было, а были лишь адекватные ответы на грубые нападки?

И почему тогда модераторы не пресекали грубых нападок, а пресекали адекватные ответы на них?
...

Djay 23.04.2007 21:40

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139814)
...И почему тогда модераторы не пресекали грубых нападок, а пресекали адекватные ответы на них?

Наверное, модераторы, так же как и Вы, считают, что здесь нет грубости, но только
"призмы собственных взглядов". ;)
А что-то в этом есть... :cool:

Санджна 23.04.2007 22:11

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
***

Вопрос был к Дару.

***

adonis 23.04.2007 23:10

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Все сектанты всего мира всегда говорят только о своём руководителе. Может хватит про МЛ? Предлагаю модератору почистить тему.

Djay 24.04.2007 08:12

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139822)
***
Вопрос был к Дару. ***

Спасибо за напоминание, Санджна. Я, действительно, лишняя в этой теме, т.к. в перспективах РД совершенно не разбираюсь, а все остальное здесь - флуд. Не буду мешать. :cool:

Санджна 24.04.2007 10:23

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
::: :::
Djay, извините, я не хотела вас обидеть. Ваши мнения по разным вопросам всегда интересны.
Просто в данном случае, вопрос адресован Дару и мне хотелось бы услышать его ответ.
::: :::
***

Dar 24.04.2007 11:32

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139814)
..

Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139814)
Дар, вот вы говорите о грубости, а можете привести вопросы, которые спровоцировали МЛ на так называемую грубость и грубые ответы МЛ ?
Может быть, грубости и не было, а были лишь адекватные ответы на грубые нападки?
И почему тогда модераторы не пресекали грубых нападок, а пресекали адекватные ответы на них?
...

для чего и с какой целью вы снова хотите поднять эту тему?

Санджна 24.04.2007 12:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
:
Чтобы окончательно расставить все точки.
Приведите всё конкретно и тему тогда больше не будем поднимать. Чтобы больше к этому не возвращаться.
Только не отвечайте вопросом на вопрос, всё как есть – приведите. Тем и закончим тогда.
:

Алекс1 24.04.2007 12:17

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
ВЧ>>> На форуме неоднократно встречаюсь с ситуацией, когда тот или иной участник на замечание о хамстве и личных выпадах говорит буквально: «Я беру пример у Блаватской» или «Беру пример у Махатм». Но всегда возникает вопрос – почему эти люди «берут пример» именно в этом, а не, скажем, в благородстве и терпимости это великой женщины?

- Владимир, я предполагал, что Вы приведете именно этот аргумент, поскольку Вы его уже не первый раз приводите. Но речь-то ведь не идет о том, что надо брать пример с недостатков Блаватской, или что раз человек обладает теми же недостатками, что и Блаватская, он обладает и ее достоинствами.

Дело просто в том, что нельзя только по внешней манере высказываться делать серьезные выводы о человеке. Так и о Блаватской в свое время большинство выносили свои суждения на основании лишь качеств ее характера, поскольку не способны были увидеть в ней что-то большее.

Вот скажите, только честно. Представим, что в сообщениях МЛ не было бы никаких резких высказываний, очень ярко характеризующих не самые лучшие и приглядные черты некоторых участников. Только суть его предложений. Скажите, это что-то изменило бы серьезным образом? Вы смогли бы увидеть что-то большее, чем то, что видите сейчас :?:

Алекс1 24.04.2007 12:18

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Я вот только представил себе, как бы повела себя на месте МЛ ЕПБ, если бы зашла на подобный форум и в ответ на предложения по созданию Братства услышала бы от людей, называющих себя последователями АЙ и теософии, обвинения в одержимости, мнения о том, что Братство – это полная чушь и т.п. Ой, братцы, боюсь после этого поведение МЛ можно было бы считать просто ангельским…[-o|

Алекс1 24.04.2007 12:20

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
ВЧ>>> Если судить полно, а не только по отдельным феноменом – то ошибиться трудно.

- Но Вы же судили только по внешней манере поведения, не так ли? Как Вы оцениваете идеи МЛ? Вы что-то в них увидели или нет :?:

ВЧ>>> Люди часто ошибаются в собственных мотивах, а, вот, характер их действий, то, как они двигаются к собственным целям – часто дает картину их истинных мотивов.

- Т.е., Вам лучше видны мотивы остальных, чем им самим? :^o

Вот так же только по (внешнему) характеру их действий люди во все времена и судили обо всех посланниках Братства света. Но это величайшее заблуждение. [-X

Алекс1 24.04.2007 12:25

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Дар>>> так как он поднимает нужную тему... а те кому не нравится грубость
на самом деле просто "не спецы" и не разбираются в вопросе..
я правильно вас понял?


- Дар, давайте просто сделаем так – не будем первыми проявлять грубость по отношению к идеям других участников, и тогда никогда не услышим грубость в ответ. Заметано? :mrgreen:

Dar 24.04.2007 12:27

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139906)
:
Чтобы окончательно расставить все точки.
Приведите всё конкретно и тему тогда больше не будем поднимать. Чтобы больше к этому не возвращаться.
Только не отвечайте вопросом на вопрос, всё как есть – приведите. Тем и закончим тогда.
:

все это уже было... уже проходили...
и собирали и искали и показывали...
у меня нет ни времени ни желания снова копаться в темах...
после вас снова кто-нибудь спросит тоже самое,
а если не ответят скажет бездоказательно...
главное это разжечь конфликт... под тем или иным предлогом...

Dar 24.04.2007 12:31

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139915)
Дар>>> так как он поднимает нужную тему... а те кому не нравится грубость
на самом деле просто "не спецы" и не разбираются в вопросе..
я правильно вас понял?

- Дар, давайте просто сделаем так – не будем первыми проявлять грубость по отношению к идеям других участников, и тогда никогда не услышим грубость в ответ. Заметано? :mrgreen:

ну этот пост был не к вам...
и по вашему я грубо ответил?

Санджна 24.04.2007 13:05

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
&
Дар, конфликта нет. Разве я к вам неблагожелательно обращаюсь, разве кого-то оскорбляю? Есть желание понять и увидеть всё собственными глазами, т.к. нигде не было приведено вами ничего конкретного.
Если вы всё сейчас приведете - то уже вряд ли "снова кто-нибудь спросит тоже самое". Всегда будет возможность указать тогда всё приведенное вами здесь для всех интересующихся.
В противном случае, ваш уход от ответа можно расценивать как…(?)
&

Dar 24.04.2007 13:47

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139929)
нигде не было приведено вами ничего конкретного.

Перечитайте темы которые были.
Почему я должен за вас все перечитывать искать
и преподносить на блюдечке?..
возможно вы клоните к тому что его ответы были "адекватны",
"соизмеримы", грубость в ответ на грубость и т.д.
Цитата:

В противном случае, ваш уход от ответа можно расценивать как…(?)
как нежелание продолжать флейм..
и давайте в дальнейшем обходится без этих детских
примемов "на слабо" :D

Michael 24.04.2007 14:12

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139908)
Вот скажите, только честно. Представим, что в сообщениях МЛ не было бы никаких резких высказываний, очень ярко характеризующих не самые лучшие и приглядные черты некоторых участников.

Может надо просто поискать другую аудиторию для обсуждения идей, лишенную указанных МЛ недостатков? ;)

Санджна 24.04.2007 14:34

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
#
Дар, это все таки очень гибкий уход от вопроса.
Темы все читали читающие. Но что конкретно на ваш взгляд, как ответственного лица, какие вопросы, которые спровоцировали МЛ на так называемую грубость, покажите, чтобы все увидели была ли грубость ?
А так человека можно обвинить в чем угодно. Но когда есть конкретные выдержки, на которые может указать конкретный человек, заслуживающий уважения и доверия многих форумчан, чтобы все посмотрели и составили мнение, это уже совсем другое дело.

Вопрос так и остается висеть:
И почему тогда модераторы не пресекали грубых нападок, а пресекали адекватные ответы на них?
#

Michael 24.04.2007 16:42

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139949)
#
Дар, это все таки очень гибкий уход от вопроса.
Темы все читали читающие. Но что конкретно на ваш взгляд, как ответственного лица, какие вопросы, которые спровоцировали МЛ на так называемую грубость, покажите, чтобы все увидели была ли грубость ?
А так человека можно обвинить в чем угодно. Но когда есть конкретные выдержки, на которые может указать конкретный человек, заслуживающий уважения и доверия многих форумчан, чтобы все посмотрели и составили мнение, это уже совсем другое дело.

Все воспринимают субъективно и на конкретные выдержки всегда можно сказать, что это, дескать, вам кажется, да и авторитетов неоспоримых тут вроде как нет. ;)

К тому же зачем лишний раз подымать все старое, если его можно и так перечитать, только вот что-то не хочется. ;)

Цитата:

Вопрос так и остается висеть:
И почему тогда модераторы не пресекали грубых нападок, а пресекали адекватные ответы на них?
#
ИМХО, политика потому что.

Санджна 24.04.2007 17:00

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
@
И только Дар сможет объяснить сам свою позицию.
Почему модераторы не пресекали грубых нападок?

@

Владимир Чернявский 24.04.2007 17:13

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 139908)
Вот скажите, только честно. Представим, что в сообщениях МЛ не было бы никаких резких высказываний, очень ярко характеризующих не самые лучшие и приглядные черты некоторых участников. Только суть его предложений. Скажите, это что-то изменило бы серьезным образом? Вы смогли бы увидеть что-то большее, чем то, что видите сейчас :?:

Вы знаете, я всегда стараюсь быть предельно откровенным. Если бы МЛ не объявил себя на публичном форуме посланником Махатм, если он не разыгрывал на форуме PR-спектакль по заезженному на форуме типу - «ухожу навсегда», если бы он не начал грубые выпады в адрес тех, кто не принимает его идеи, если бы перешел на обвинения своих оппонентов в «принадлежности к черной ложе» и «одержимости», если бы его ученики не стали бы устраивать на форуме откровенную PR-кампанию, то я и по сей день воспринимал бы его как оригинального мыслителя, неравнодушного к судьбе РД. Хотя, его идея создания некоего комитета, который бы судил людей на предмет правильности следованию Агни Йоги, для меня не является приемлемой.

Редна Ли 24.04.2007 17:26

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139976)
И только Дар сможет объяснить сам свою позицию.
Почему модераторы не пресекали грубых нападок?

Ответ очень простой. Модераторы тоже люди и участники форума. У каждого из них есть свои предпочтения и свой круг друзей. Получилось так, что большинство из модераторов оказались несогласными с идеями МЛ и с его личностью тоже. В такой ситуаци обычный человек будет исходить именно из своих предпочтений и мнений своих соратников. Что бы было иначе, модератор должен быть абсолютно независим ни от чего. А такого сдесь нет, этого вообще трудно требовать от людей...

Dar 24.04.2007 17:33

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 139971)
политика потому что.

эта политика видна в разделе нарушений
где любой желающий (на самом деле желающий) разобраться,
может посмотреть кому и за что давались замечания.

Санджна 24.04.2007 18:07

Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения
 
#

Да, модератор должен разбираться во многом, многое чувствовать независимо от расстояния и пространства, уметь отличить где грубость, а где адекватный ответ на эту грубость.
И что теперь? Когда будет восстановлена справедливость?

#

СиМ 25.04.2007 05:11

Кто там раньше что то обещал ...
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 139990)
#

Да, модератор должен разбираться во многом, многое чувствовать независимо от расстояния и пространства, уметь отличить где грубость, а где адекватный ответ на эту грубость.
И что теперь? Когда будет восстановлена справедливость?

#

Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 131367)
....
Я ухожу с форума.

Справедливости ради. Что то вы долго уходите. :D
Когда будет восстановлена справедливость?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.