Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Борьба с курением (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3842)

MATRIX 17.04.2007 17:29

Борьба с курением
 
Курение!!!
У нас в стране (РБ) не ведется никакой борьбы с курением! Это ужасно! Притом, что курит 70% населения! Прокурено все что можно. Невозможно вечером открыть форточку, потому, что все соседи курят на балконах и дым затягивает в комнату. Я уже не говорю про то свинство, которое творится в лесу, потому что его (лес) постоянно поджигают. У нас запретили распивать алкогольные напитки в общественных местах, но никто не борится с курением! Меня этот факт очень удручает! Все принимают это как должное, как будто курить, это такая же потребность человека как есть или пить.

Истин 18.04.2007 02:22

Ответ: Борьба с курением
 
В некоторых странах введены законы, что нельзя курить в ресторанах, клубах, кафе, только в специально отведёных местах для этого, а то получается, что курильшики травят не куряших людей сигаретным дымом, и еще в целях пожарной безопасности примерно в пяти метрах от входа в здание тоже нельзя курить. За нарушения закона налаживается штраф, заведения которые не выполняют норму тоже облагаются штрафом, также облагаются штрафом распростронители табачных изделий, которые распростроняют оное несовершенолетним молодым людям.

MATRIX 19.09.2007 20:23

Ответ: Борьба с курением
 
Наблюдаю. Наблюдение показало, что у нас много курящих женщин и детей. Курят в школах, где-то с 12 лет. Курить считаеться престижно. Пить в школьные годы тоже. Идеалогическая борьба, вызывает лишь усмешку, по качеству реализации.

A.C. 19.09.2007 20:54

Ответ: Борьба с курением
 

Покурил – считай калека

16.09.2007

Организм курильщика после отказа от табака полностью не восстанавливается. Даже если человек бросил курить 30 лет назад, часть его генов работает неадекватно. Причём как раз те, что отвечают за скорость деления клеток и ремонт ДНК.

Выкуренные сигареты навсегда оставляют след в организме, сообщает журнал Nature. Даже у отказавшихся от пагубной привычки тридцать лет назад людей организм продолжает страдать, а риск некоторых заболеваний, например, рака лёгкого остается высоким. К такому выводу пришли учёные из Канады. По их словам, они нашли молекулярное объяснение тому, что риск возникновения рака лёгкого, а также других лёгочных недугов у бывших курильщиков повышен.

Как сообщили эксперты Центра раковых исследований Британской Колумбии в Ванкувере, у курильщиков изменяется процесс преобразования генной информации в структуры и функции клетки (так называемое генное выражение). Соответственно, активность генов становится ненормальной. То есть преобразование ДНК в белки, определяющие течение различных болезней, у курильщиков также не соответствует тому, что происходит в организме никогда не курившего человека.

Теперь же учёные выяснили, что изменения генного выражения присутствуют не только у тех, кто регулярно смолит, но и у тех, кто уже давно отказался от табачной продукции.

Когда человек бросает курить, его организм начинает уничтожать те повреждения, которые нанесло курение. Однако вопреки расхожим представлениям, популярным среди самих любителей табака, не все системы организма могут в полной мере восстановиться. Если риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний постепенно возвращается к «некурящему» уровню, то дыхательная система не может восстановиться столь быстро, и риск развития нарушений дыхания (например, эмфиземы), а также рака лёгкого еще через много лет после отказа от курения будет выше, чем у некурящего. «Бросив курить, вы можете снизить риск развития недугов, но этот показатель никогда не вернётся к нулевой отметке», - заметил биолог Центра раковых исследований Британской Колумбии Радж Чари, который специализируется на изучении биологии и генетики раковых заболеваний.

Чари с коллегами взяли соскоб дыхательных путей у четырех никогда не куривших людей, восьми курильщиков, а также двенадцати бывших курильщиков, которые отказались от пагубной привычки от года до тридцати двух лет назад.

И выяснили, что в организмах бывших курильщиков некоторые гены с измененным выражением вернулись к прежним уровням активности, однако еще 124 гена продолжали работать так же, как у активных курильщиков.

Среди «неверно» функционировавших генов оказались и те, которые имеют отношение к болезням лёгких. В частности, плохо работали гены, регулирующие цикл клеточного деления. Подобные нарушения, в частности, характерны для больных хроническим бронхитом или эмфиземой. Также у бросивших осталась на низком уровне работа нескольких генов, которые отвечают за ремонт ДНК. По словам исследователей, другим объяснением изменения генного выражения могли бы стать болезни, поскольку все 12 бывших курильщиков, принявших участие в исследовании, выкуривали, по крайней мере, по пачке сигарет в день в течение 30 лет и больше. И у всех медики обнаружили хронический бронхит или эмфизему. Однако Чари и его коллегам пришлось признать, что генное выражение совершенно не коррелировало с серьезностью заболеваний. Американские специалисты подтвердили работу канадских коллег. Автор пока неопубликованной работы, специалист по заболеваниям лёгких Аврам Спира из Университета Бостона (Массачусетс) также установил, что генное выражение у бывших курильщиков меняется. Причём в его работе приняли участие люди, в настоящее время не имеющие проблем со здоровьем.

«Клетки дыхательных путей изменяются на молекулярном уровне, эти изменения сохраняются в течение долгих лет после отказа человека от курения», - отметил Спира, комментируя работу канадских коллег.

По мнению учёного, подобные исследования чрезвычайно важны, но сами по себе не могут объяснить причинную зависимость между изменением активности генов и возникновением заболеваний лёгких. Чтобы найти эту зависимость, Спира сейчас планирует начать новое исследование. На примере группы курильщиков, которые во время наблюдения откажутся от табака, он хочет проследить, как меняется генное выражение и риск возникновения заболеваний у курильщика до и после того, как он бросает курить.

А результаты последнего исследования канадских биологов появились сегодня в выпуске журнала BMC Genomics.

Источник >>>http://www.gazeta.ru/science/2007/08/31_a_2110622.shtml

Владимир Чернявский 19.09.2007 21:35

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 175230)
Наблюдаю. Наблюдение показало, что у нас много курящих женщин и детей. Курят в школах, где-то с 12 лет. Курить считаеться престижно. Пить в школьные годы тоже. Идеалогическая борьба, вызывает лишь усмешку, по качеству реализации.

По Москве висит социальная реклама - "Курить уже не модно".

MATRIX 19.09.2007 22:41

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175241)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 175230)
Наблюдаю. Наблюдение показало, что у нас много курящих женщин и детей. Курят в школах, где-то с 12 лет. Курить считаеться престижно. Пить в школьные годы тоже. Идеалогическая борьба, вызывает лишь усмешку, по качеству реализации.

По Москве висит социальная реклама - "Курить уже не модно".

Ну у нас (РБ) немного по другому. А главное это школы, а школьники не читают плакаты "курить не модно", большинство из них подражает своим авторитетам, однокласникам, родителям. И вообще курение, я считаю эта проблема общечеловеческая.

абрикос 20.09.2007 03:18

Ответ: Борьба с курением
 
Читала недавно в биографии Рериха. Его дед курил как паравоз. Дожил до 90 лет. Никто не говорит что надо курить. Но здоровье это прежде всего психология человека и его отношение к жизни.

Владимир Чернявский 21.09.2007 05:49

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175265)
Читала недавно в биографии Рериха. Его дед курил как паравоз. Дожил до 90 лет. Никто не говорит что надо курить. Но здоровье это прежде всего психология человека и его отношение к жизни.

Дед, наверное, не думал, что травит не только себя но и своих родных. Это известная психология.

абрикос 21.09.2007 06:07

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175415)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175265)
Читала недавно в биографии Рериха. Его дед курил как паравоз. Дожил до 90 лет. Никто не говорит что надо курить. Но здоровье это прежде всего психология человека и его отношение к жизни.

Дед, наверное, не думал, что травит не только себя но и своих родных. Это известная психология.

Мой дед много курил. Но закупорены были сосуды. Умер от инсульта. Не дожив до 70. Психология сильная штука:cool:

Владимир Чернявский 21.09.2007 06:13

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175418)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175415)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175265)
Читала недавно в биографии Рериха. Его дед курил как паравоз. Дожил до 90 лет. Никто не говорит что надо курить. Но здоровье это прежде всего психология человека и его отношение к жизни.

Дед, наверное, не думал, что травит не только себя но и своих родных. Это известная психология.

Мой дед много курил. Но закупорены были сосуды. Умер от инсульта. Не дожив до 70. Психология сильная штука:cool:

Таким методом можно все, что угодно оправдать. Вы возмите статистику, социологически исследование и узнайте - вредит курение здоровью или нет. А, если им не доверяете, то почитайте, что об пишет Е.И.

абрикос 21.09.2007 06:16

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175420)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175418)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 175415)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 175265)
Читала недавно в биографии Рериха. Его дед курил как паравоз. Дожил до 90 лет. Никто не говорит что надо курить. Но здоровье это прежде всего психология человека и его отношение к жизни.

Дед, наверное, не думал, что травит не только себя но и своих родных. Это известная психология.

Мой дед много курил. Но закупорены были сосуды. Умер от инсульта. Не дожив до 70. Психология сильная штука:cool:

Таким методом можно все, что угодно оправдать. Вы возмите статистику, социологически исследование и узнайте - вредит курение здоровью или нет. А, если им не доверяете, то почитайте, что об пишет Е.И.

Владимир сорри:cool: я понимаю что вам не до смеха...это было небольшое отступление в этой такой серьезной теме:D

абрикос 21.09.2007 06:20

Ответ: Борьба с курением
 
Бросать надо курить не потому что это плохо, а потому что это не нужно.

Dar 22.09.2007 12:39

Ответ: Борьба с курением
 
на мой взгляд курение как и алкоголизм это тормоз
от неблагоприятного развития человека..
что-то внутри, в убеждениях, взглядах на окружающее неправильно..
при развитии человека в таком неправильном направлении он может нанести
вред как себе так и окружающим.. в итоге он приобретает какую-то привычку
которая тормозит его.. тормозит до тех пор пока он не устранит
причину внутри себя..

допустим у человека склонного к убийству всегда будут тупые ножи..
ну это грубый пример...
скажем у человек который может порезаться потому что неосторожен
ножи будут тупые..

вместо ножа можно представить мысль человека...
неосторожное владение мыслью будет затупляться
через курение, алкоголизм и др. вредные привычки..

Бросить курить проявив силу воли не будет ли относится к насилию?
Не лучше ли устремлятся так чтобы все ненужное отпало само собой?..

4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!

uri 22.09.2007 15:53

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 175541)
Бросить курить проявив силу воли не будет ли относится к насилию?
Не лучше ли устремлятся так чтобы все ненужное отпало само собой?..

4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!

"- Люди вряд ли даже понимают, что мы можем выбросить из нашей жизни все что угодно в любое время. Просто вот так. - он щелкнул пальцами.
- Ты думаешь, что можно бросить курить или пить так легко? - спросил я.
- Конечно! - сказал он с большим убеждением. - курение и пьянство - это ничто, совсем ничто, если мы хотим их бросить." (из разговора Дон Хуана и Кастанеды)

Как всё таки отличается - надо иметь огромную силу воли чтобы бросить.
и
Зачем бороться тебе сильному с жалкой привычкой.

Агния 22.09.2007 22:54

Ответ: Борьба с курением
 
М. - Синнету
Получено в Симле в 1881 г.
"...Я велел Бенджамину наклеить клочок бумаги на ту страницу и подделать мой почерк, пока я курил свою трубку, лежа на спине..."

"...Очень любезному Синнету-сахибу - многие спасибо и селями за табачную машину. Наш офранцуженный и объиностраненный пандит говорит мне, что эту коротенькую вещицу надо охлаждать - что бы он и не подразумевал под этим, - я так и буду продолжать делать. Трубка коротка, а мой нос длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо..."

из Писем Махатм

gog 22.09.2007 23:08

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Агния (Сообщение 175561)
М. - Синнету
Получено в Симле в 1881 г.
"...Я велел Бенджамину наклеить клочок бумаги на ту страницу и подделать мой почерк, пока я курил свою трубку, лежа на спине..."

"...Очень любезному Синнету-сахибу - многие спасибо и селями за табачную машину. Наш офранцуженный и объиностраненный пандит говорит мне, что эту коротенькую вещицу надо охлаждать - что бы он и не подразумевал под этим, - я так и буду продолжать делать. Трубка коротка, а мой нос длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо..."

из Писем Махатм

Мы все прекрасно знаем ,что табакокурение вредно. Никому чести не делает. Сам я курю ,но увы, пока только слова о вреде сигарет.

Юра 23.09.2007 01:33

Ответ: Борьба с курением
 
Всего лишь ещё одна вредная привычка - все знают, все делают :(
А, что с пивом делается ??? По крайней мере в Донецке как посмотришь ужас берет - пьют почти все и считают это нормой, как так и надо.

Причина в том что это "круто" и "модно" в сознаниии толпы, как бы кто не говорил, и не запрещал - а пока это будет именно так - с этим бороться бесполезно. Основной массе всегда хочется быть современными и лучшими.... А если какая овечка выбивается из стада и пытается бросить курить сразу же ощущает на себе давление ВСЕГО окружающего общества. Я сам не курил никогда, но давление хорошо прочувствовал когда переходил на вегетарианство ... как минимум пол года борьбы с окр. обществом.

Сделать курение немодным и чем-то постыдным можно было бы на уровне государств - за счет настоящей пропаганды, а не липовой - когда борятся с ним только маленькой строчкой на гиганском щите с рекламой сигарет.

А так это обсуждение похоже на сюсюканье старушек возле подъезда .... Хотя может поможет кому-нибудь из форумчан

Юра 23.09.2007 01:51

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 175230)
Наблюдаю. Наблюдение показало, что у нас много курящих женщин и детей. Курят в школах, где-то с 12 лет. Курить считаеться престижно. Пить в школьные годы тоже. Идеалогическая борьба, вызывает лишь усмешку, по качеству реализации.

так сказать идет пропаганда того, что идет пропаганда борьбы с курением :)
создают видимость что борятся, а насамом деле наоборот.

Цитата:

Сообщение от MATRIX
А главное это школы, а школьники не читают плакаты "курить не модно", большинство из них подражает своим авторитетам, однокласникам, родителям.

Еще и как читают - кока колу, спрайт все пьют и жевачки жуют откуда бы они знали об их существовании (точнее о том, что это надо употреблять) если бы не с телевизоров и плакатов ??

Dar 23.09.2007 02:08

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от uri (Сообщение 175546)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 175541)
Бросить курить проявив силу воли не будет ли относится к насилию?
Не лучше ли устремлятся так чтобы все ненужное отпало само собой?..

4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!

"- Люди вряд ли даже понимают, что мы можем выбросить из нашей жизни все что угодно в любое время. Просто вот так. - он щелкнул пальцами.
- Ты думаешь, что можно бросить курить или пить так легко? - спросил я.
- Конечно! - сказал он с большим убеждением. - курение и пьянство - это ничто, совсем ничто, если мы хотим их бросить." (из разговора Дон Хуана и Кастанеды)

Как всё таки отличается - надо иметь огромную силу воли чтобы бросить.
и
Зачем бороться тебе сильному с жалкой привычкой.

кстати говоря там же написано и про то что бросать курение через силу воли это
потакание чувству собственной важности...

Владимир Чернявский 23.09.2007 11:52

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 175541)
...Бросить курить проявив силу воли не будет ли относится к насилию?
Не лучше ли устремлятся так чтобы все ненужное отпало само собой?..

4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!

Курение, как и другие привычки - это наглядная иллюстрация Второй благородной истины буддизма.
Привычки используются как средство "убегания" от проблем, сохранения самости. Но, конечно, не освобождают, но лишь более опутывают сознание. Не говоря уже о вреде здоровью - своему, а главное окружающих.

Дар, что бы правильно устремляться - тоже нужно усилие. И для того, что бы бросить курить - тоже требуется мотивация. Нужно избавляться от привычек не для себя, а для других. Тогда появится и устремление.

Kim K. 23.09.2007 13:29

Ответ: Борьба с курением
 
Вопрос приложения силы воли очень сложный и сокровенный вопрос, наверное один из самых сложных и сокровенных. Потому что и Дуг-Па умеют воскрешать мертвых, внешние проявления Света и Тьмы зачасту одинаковы, но как верно заметил ВЧ, все решает побуждение, мотив.
Цитата:

"Практический оккультизм" ЕПБ
...побуждение, и только побуждение, обращает любое применение силы в чёрную (пагубную) или белую (благотворную) магию"

Эвиза 29.06.2016 16:00

Ответ: Борьба с курением
 
Общероссийская общественная организация "ОБЩЕЕ ДЕЛО" представляет мультфильм "Тайна едкого дыма" мультсериала "Команда Познавалова"

Данный мультфильм призван сформировать у ребёнка ценность здорового образа жизни, ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Как рассказать ребенку о вреде курения? Конечно, отправится вместе с ним в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего. Целевая аудитория мультфильма - дети от 6 до 12 лет.


Мы уверены, мультсериал "Команда Познавалова" станет ещё одним важным и результативным вкладом в формирование здоровой среды в нашем обществе.

Мультфильм был создан при широкой поддержке неравнодушных людей, и по-настоящему стал народным. 90% средств, собранных на его производство - это перечисления от простых граждан нашей страны.

Познавательный мультфильм о вреде курения – "Тайна едкого дыма"!

http://www.youtube.com/v=cyF0ZMTt0zc

Эвиза 30.07.2016 22:43

Ответ: Борьба с курением
 
Остров Сокровищ | Песня о вреде курения

http://www.youtube.com/v=oW2tb_5_z30

Эвиза 30.07.2016 23:05

Ответ: Борьба с курением
 
Иван Царевич и табакерка мультик про вред курения

http://www.youtube.com/v=vaVUGzIBvp8

Эвиза 30.07.2016 23:09

Ответ: Борьба с курением
 
Советский мультик о вреде курения

http://www.youtube.com/v=eKqHEYsTVBc

gog 25.08.2016 20:09

Ответ: Борьба с курением
 
Научное объяснение привыканию к никотину. Вся суть только в конце в нескольких предложениях:p Но остальное вступление-тоже интересно

http://www.youtube.com/watch?v=rZ-fVyqNT3w&feature

Эвиза 14.08.2017 15:59

Ответ: Борьба с курением
 
О том, чтобы покурить кальян в ресторане или баре, россиянам, возможно, скоро придется забыть. Да и о том, чтоб покурить вейп в общепите - тоже.
Такое предложение готовят в Роспотребнадзоре. Причем закон, как заявила Анна Попова, хотят принять "максимально быстро".



Olga27 04.02.2018 12:58

Ответ: Борьба с курением
 
для некоторых людей которые долго уже курят это та же потребность что есть и пить к сожалению

Ardens 23.05.2019 07:22

Ответ: Борьба с курением
 
Почему вейп опасен для здоровья: 7 тревожных фактов

Последние года вейп стал настоящим трендом среди курильщиков, который изначально позиционировался как способ бросить курить. Однако теперь эксперты и медики забили тревогу, потому что вред вейпа для организма стал слишком очевидным. Особенно это актуально для подростов, которые беззаботно «парят» вейп, ссылаясь на его безопасность.

Что такое вейп?

Электронные сигареты или вейп – это устройства для курения, которые работают на аккумуляторе и напоминают обычные сигареты. Однако в них не содержится табак и смолы, а вместо дыма человек выдыхает пар. Собственно поэтому сигарета и называется вейпом, потому что английское слово "vapor" означает "пар".

В вейпе используются картриджи, заполненные жидкостью. Во время курения нагревательное устройство нагревает жидкость, и она испаряется, за счет чего и получается пар. Но чистый ли он? Ведь сама жидкость совсем не полезна для здоровья. Она нередко содержит:

никотин;
ароматизаторы, которые могут вызвать острую аллергию;
пропиленгликоль – вещество, которое содержится во многих продуктах бытовой химии;
глицерин и ряд различных химикатов.
Как вейп вредит здоровью организма

Пропиленгликоль, глицерин и другие вещества способны вызвать рак. Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. А никотин, который, как известно, вызывает зависимость, еще и является нейротоксическим ядом.
Вейпы иногда взрываются. Ты не могла не слышать об ужасных инцидентах, которые имели место по всему миру и были связаны именно с парением вейпа. Например, у 57-летнего жителя Флориды, ветерана Вьетнама Тома Хэлоуэй в результате парения электронной сигареты взрывом вырвало язык.
Вызывают аллергию. Некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, вызывают раздражение верхних дыхательных путей. В результате человека поражает острая аллергия. Кроме того, в состав жидкости входит сульфат никотина, который раньше использовался как пестицид против насекомых!
Вейп вредит организму на клеточном уровне. Все составляющие жидкости имеют свойство проникать в легкие человека. На них они влияют совсем не поверхностно, а проникают аж в самые клетки.
Ты не знаешь точную дозу никотина и иных токсичных веществ. Дозу токсического вещества, как и других опасных веществ, ты никогда не узнаешь. На пачке нередко написано, что это устройство содержит мало никотина, однако кто это может проверить? Причем государственного контроля за оборотом, качеством, распространением вейпа нет, поэтому содержание иных токсичных веществ тоже никак не регулируется.
Риск стать курильщиком вдвойне. Вейп, как мы уже отмечали, позиционируется как способ отказаться от курения обычных сигарет. Однако это не соответствует действительности. Часто те, кто не курил никогда, вдруг принимаются за вейп, где и тотально подсаживаются на никотин. Те, кто уже привык курить табак, переходя на электронные сигареты продолжабт курить и те, и другие.
Угроза пассивного курения. Здесь все так же, как и с обычными сигаретами. Вдыхать этот пар так же опасно, как и дым. Ведь в таком случае люди, что находятся рядом с активными вейперами, подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей.
Что говорят медики?

В исследовании, что было публиковано в издании Thorax, сказано, что парение электронной сигареты может вызвать воспаление и ухудшить активность альвеолярных макрофагов. Именно эти клетки защищают легкие от потенциально вредных частиц пыли, бактерий и аллергенов.

А вот главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка поведал, что хотя вейп действительно можно признать менее вредным видом употребления никотина, они наносят вред организму иначе.



Курение вейп-устройств, действительно является менее вредным видом употребления никотина и токсичных веществ, чем обычное курение. Но вред все равно есть. Человек может воспринимать курение электронной сигареты как вполне безопасную привычку, а на самом деле, кроме никотина, выявлено еще 20 токсичных веществ, которые влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы
И.о. министра здравоохранения в Украине Ульяна Супрун отмечала, что популярность курения электронных сигарет растет среди подростков. В частности, в Украине почти каждый 5-й подросток (13-15 лет) является потребителем электронных сигарет, согласно результатам Глобального опроса молодежи относительно употребления табака, что был проведен в 2017 году.

Вред вейпа для подросткового организма

В большинстве своем подростки считают, что электронные сигареты намного безопаснее, чем обычные, поэтому курят их весьма интенсивно. В свою очередь это провоцирует развитие болезней легких, включая астму и даже рак.

Недавно медики выяснили, что вейп еще и пагубно влияет на работу мозга. Со временем потребление никотина может привести к появлению тромбов и язвы желудка.

Кроме этого, никотин, от которого вейп вовсе не спасает, осуществляет наркотическое воздействие на организм. В результате поднимается настроение, учащается пульс, причем настолько, что это грозит аритмией и другими сердечными заболеваниями при бесконтрольном употреблении никотина. Причем у подростков быстрее развивается и психологическая активность, ведь без спасательного вещества ребенок чувствует себя подавленным.

При этом если на курение обычной сигареты человек тратит 2-3 минуты, то с вейпом подросток часто неразлучен, ведь вейп «не сгорает». В таком случае потребитель вдыхает никотина намного больше, чем с обычной сигаретой.

Теперь ты знаешь о том, стоит ли беспечно "парить" вейп и какие последствия могут поразить твой организм. Потребляй вдумчиво и будь здоровой!

http://www.youtube.com/watch?v=P1lnoDQppEA

Сидхартa 27.05.2019 00:09

Ответ: Борьба с курением
 
Рынок сигарет приносит колоссальные прибыли, даже в Москве все табачные точки крышуют менты. Знаю не понаслышке - сталкивался. Редко где в бизнесе вы найдете скорость оборота - один день...ну еще хлебобулочные изделия..но там часто тоже те же менты. :)

Поэтому производители сигарет могут(и обязательно это сделают) легко заказать любое исследование, чтобы навредить конкурентам.

Не отрицая вреда вейпов, все же доверять таким исследованиям надо осторожно.

Ardens 03.10.2019 13:52

Ответ: Борьба с курением
 
http://www.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc

Ardens 27.02.2020 15:19

Ответ: Борьба с курением
 
В Самаре после запрета снюса начали продавать "никотиновые яблоки".


В соцсетях горожане делятся фотографиями опасной новинки. По их мнению, производители запрещенного продукта нашли лазейку в законодательстве. Фрукты, вымоченные в никотине, стали продавать в стеклянных баночках без какой-либо возрастной маркировки. Местные депутаты уже направили соответствующие запросы с требованием разобраться с предпринимателями. Масштабы новой угрозы оценил корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев. Он обошел несколько торговых точек.
Отравленные яблоки в московских лавках прячут под прилавки. Корреспонденты радиостанции “Вести ФМ” попытались купить фрукты с никотином, но продавцы товар тут же убрали. “Снюс будущего” в московских магазинах внезапно окрестили “развлечением прошлого”.
“Любая форма жевательных смесей запрещена. – А если сигареты покупать и жевать? – Ой, очень козы любят сигаретки кушать. Им дашь “беломорину”, они ням-ням, ну, табак же – это трава”.
В других специализированных табачных магазинах вообще делают вид, что первый раз слышат об отравленных яблоках. Продавцы словно набивают цену.
“Скажите, пожалуйста, у вас жевательные яблоки с табаком есть? Нет. – А будет? – Нет, пока нет”.
Исчезли никотиновые яблоки после специального распоряжения, говорят продавцы.
“Пол-Москвы, небось, оббежали? Я вас поздравляют: их сняли, вернее, запретили”.
Однако продать “отравленные яблоки” нам любезно согласились в одном из интернет-магазинов Саратова. На одном из сайтов красуются стеклянные банки по 25 миллилитров стоимостью 250 рублей за штуку. Вкусы – разные: от малины до мяты.
“Здравствуйте, подскажите, у вас есть табак в яблоке? – Да. – Его можно заказать с доставкой? Или где-то самовывозом забрать? – Можете на сайте оформить: заполнить данные, выбрать товар. С вами связывается менеджер, скидывает реквизиты, вы оплачиваете, в течение дня вам отправляют трек-номер, номер обновляется вечером, и посылка едет к вам”.
Тестировать на себе вкус и ощущения от отравленных яблок мы отказались. Но можем поделиться отзывами видеоблогеров, которые все же рискнули это сделать.
“Жжение я чувствую сразу. Такой прямо холод во рту. Теперь мне жжет язык. Прямо такая сладкая-сладкая малина. Но, ребят, их нельзя есть!”.
По мнению экспертов, синтетический никотин, в котором пропитаны яблоки, не так безопасен, как это кажется видеоблогерам. За приятным вкусом может таиться серьезная опасность, говорит врач-психиатр-нарколог Сергей Полятыкин.
ПОЛЯТЫКИН: Понятно, что в первую очередь вред от высокой концентрации синтетического никотина. Человек может сознание потерять. Может даже смертельное отравление получить, бесконтрольно применяя. Ну а ожог слизистой на фоне потери сознания и смерти – это ерунда такая, правда?
По итогам нашей “радиозакупки” мы выяснили, что приобрести “яблоки раздора” в обычном магазине практически невозможно. Однако заказать анонимно через Интернет вполне реально, хоть и не всегда законно – продавцы зачастую закрывают глаза на возраст покупателей.


https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2250013/

Ardens 29.07.2020 12:17

Ответ: Борьба с курением
 
Действуйющий способ бросить курить... и вообще бороться с вредными привычками

http://www.youtube.com/watch?v=JyMd0PsuojA

Ardens 11.01.2021 10:40

Ответ: Борьба с курением
 
http://www.youtube.com/watch?v=nXPoii1SwqU

gog 13.06.2023 20:01

Ответ: Борьба с курением
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 175564)
...........

Мы все прекрасно знаем ,что табакокурение вредно. Никому чести не делает. Сам я курю ,но увы, пока только слова о вреде сигарет.

Не курю третий год уже после около сорока лет баловства. После многочисленных попыток многие годы , все же нашел к себе ключик . Было бы желание ... И помог мне в в борьбе с курением и с самим собой , занятие бегом .

gog 01.08.2023 07:31

Ответ: Борьба с курением
 
Аналитики отметили падение продаж сигарет и вейпов за год в России
https://russian.rt.com/russia/news/1...dazha-sigarety


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.