Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Искренность (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2987)

Истин 09.09.2006 13:37

Искренность
 
Здравствуйте милые форумчане.

Предлагаю вашему вниманию тему: “Искренность”.

Думаю для многих форумчан эта тема будет актуальна и поэтому я решил создать эту тему.

Что такое Искренность?

Зачем нужна Искренность?

Какой она бываетa?

Почему люди бывают не Искренны с собой?

Приведу подборку цитат из книг ЖЭ:
Цитата:

3(Урга).2.VIII.20. Принятие поручений Общины имеет некоторые признаки. Рассмотрим искренность и жаление.

Искренность есть не что иное, как кратчайшее достижение. Напрасно сентиментальные люди навьючивают на искренность романтические лохмотья. Искренность есть понятие реальное и непобедимо острое. Не для расплывчатой доброты можно на примерах показать, как искренность подобна правильно направленному удару копья. Каждое сомнение уничтожит мощь удара. Потому для Нас искренность есть кратчайшее достижение.

Другое дело – жаление. Жаление есть лужа, где скользит верная нога. Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого – следствие самое плаксивое.

Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает.
Цитата:

4.556. Даже самые отвлеченные понятия в приложении к Агни Йоге становятся ощутимыми и действительными. Искренность, так называемая честность, делается незаменимой. Попробуйте качество искренности при сообщениях дальних расстояний и затем наблюдайте разницу при внесении личного начала, нетерпения или раздражения, не говоря уже о преднамеренности. Эти свойства лишают ценности следствия. При этом происходит вред, часто непоправимый. Между тем, искренность, как очиститель, вносит кристальность, которая просветляет сознание, как газ дает пламя. Так можно содействовать успеху, прилагая так называемую честность.
Цитата:

3(Урга).2.XII.24.
..
Нужно каждому общиннику знать технику боя, но, главное, нужно различать лжеобщинников и изгонять их далеко за ограду. Ни длина бороды, ни счет цепей, ни увечья, ни уверения – никакие случайные признаки не могут быть свидетельством. Только полнота сознания, ясная в дневном бодрствовании, искренняя во сне, может утвердить облик истинного желания. Часто сон искреннее бодрствования. Каждая искренность имеет право быть вооруженной. И приказ непреложности рождает и разит.
Цитата:

6.737. Конечно, Мы ценим, прежде всего, искренность. Слово, не содержащее в себе утверждения сердца, пусто. Только потенциал духа может дать силу творчеству, потому каждая мысль, лишенная чудесного огня, лишена жизни. Потому каждая мысль, напряженная сердцем, чтится Нами.
Цитата:

8.595. Привыкнем понимать человека не только как выражение Высшего Духа, но и как вечно реагирующее химическое соединение. Так мы привыкнем понимать особое значение сочетания человеческих отношений. Явление Архата обязывает сердцем чувствовать соответствие подходящих сочетаний и духовно, и химически. Так можно избегать многие ненужные трения. Сердце воспламененное может чувствовать, где заключено истинное соответствие или взаимодополнение. Такие требования следует предъявлять каждому водителю. Он должен иметь сердце открытое и к небу, и к земле. Утвердимся и в том, что ко всем людям установим дружелюбное отношение. Одно из условий Бытия – искренность, иначе говоря, сердечность. Если это основание недостаточно развито, можно его усилить, обратившись к сердцу.

paritratar 09.09.2006 16:41

Каждая искренность имеет право быть вооруженной.
 
Я так понимаю, что человек можеть честно делиться своими мыслями, не преследуя при этом какой-то злонамеренной цели. А бывает сознательное вредительство, когда под так называемой искренней правдой скрывается гнуснейшая ложь. И то и другое очень сильно похожи и трудно различить, где и что спрятано. Искренность неподдельна и во лжи тоже. :wink:

Kim K. 09.09.2006 18:09

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...f61a1de#109412

:) :) :)

Бывает, что люди неискренне перед собой, а бывает, что они даже не догадываются, что они перед собой неискренни.
А бывает, что мы видим, как кто-то неискренен и находим объяснения, почему так с ним просиходит, а потом понимаем, что находя эти все объяснения чужому поведению, тоже были перед собой неискренние.
А бывает, что тянет как магнитом найти оправдание своей слабости, и сказать, что это была вовсе не слабость...
Бывает всякое
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=6073#6073

Татьяна Белан 09.09.2006 19:25

Наверно мы редко бываем искренними и перед собой и перед другими людьми, необучены мы этому. С самого раннего возраста нас учат подчинению родителям, воспитателям, учителям и за не подчинение всячески "карают", у каждого свои методы при этом. Вот и приходится тогда учиться не все говорить таким "карателям", а потом это становится привычным, потом даже не замечаешь за собой, что это уже случилось и тогда начинаешь уже врать самому себе, что все нормально, так у всех. Да, так у всех, в большей или в меньшей мере и важно начать быть искренним с себя самого. Когда мы что-то думаем, говорим и если мы будем задавать вопрос об искренности, то постепенно сможем научиться быть честными с самими собой. А потом, думаю, что и до открытий других черт характера не далеко докопаться, естественно отрицательных, и исправлять-исправлять. С радостью исправлять :D .

Djuley 09.09.2006 21:20

Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь". Может глубина искренности есть синоним глубины сознания. Ну кто скажет что я не прав?
Ой, чего это я? Ведь сам только что, т.е. нет, не я конечно, ну, того .....- "Истина высказанная - ..............". :D

Djay 09.09.2006 22:16

Цитата:

Сообщение от Djuley
Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь". Может глубина искренности есть синоним глубины сознания. Ну кто скажет что я не прав?
Ой, чего это я? Ведь сам только что, т.е. нет, не я конечно, ну, того .....- "Истина высказанная - ..............". :D

А я, кажется, понимая о чем это, в смысле "истина высказаная...". Не всегда, далеко не всегда можно совершенно искренне высказаться.
Не к тому, чтобы врать, но даже к тому, чтобы не сказать опрометчиво.
Это если в совершенстве владеть своими чувствами и мыслями, тогда другое дело. Но бывают моменты, когда эмоции ведут, и вполне искренне, можно такого наговорить... :( Убить можно некоторой искренностью, или сильно ранить. Поэтому, думаю, что искренность хороша при контроле над собой, чтобы понять - что это было, искренность эмоций, ума, или души.

Migrant 09.09.2006 23:22

Цитата:

Сообщение от Djuley
Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь".:D

Творчество - есть всегда путь к истине.
Это путь к горизонту, который всегда от вас убегает.
Вечная погоня за истиной - это и есть творчество.
Чем выше творчество, тем глубже оно передает внутренний смысл сущего.
Потому и есть истина высказанная - ложь, ибо отражение, пусть даже творчески трансформированное - есть всегда копия истины, или ложь.

Но к истине надо стремится, к ней надо идти, сливаться с нею, становится ИСТИНОЙ.
И тогда вы становитесь уже не зеркалом, а новой истиной, новым явлением и новым познанием.
Вечное обновление - это и есть эволюция.
Истина - это та же река, в которую невозможно войти дважды...

Kim K. 10.09.2006 10:58

Цитата:

Сообщение от Djay
Но бывают моменты, когда эмоции ведут, и вполне искренне, можно такого наговорить... Убить можно некоторой искренностью, или сильно ранить. Поэтому, думаю, что искренность хороша при контроле над собой, чтобы понять - что это было, искренность эмоций, ума, или души.


Kim K. 10.09.2006 11:25

Вот это как раз, мне кажется и есть НЕискренность перед самим собой, потому что подобные эмоции...

Истин 10.09.2006 11:26

Правдивость
 
Мне такое подумалось:
Вот например кто-то каму-то нагрубил...или кто-то обиделся, или разгневался, или раздражился, или почуял прекрасное и высказался, и думаю, что быть правдивым перед собой, что мол, разневался и потому, такое ляпнул, или там - так понравилось, что того так и сказал, таким оброзом, это приводит к правдивости, а правдивость недалека от Искренности.

Kim K. 10.09.2006 12:15

Re: Правдивость
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Мне такое подумалось:
Вот например кто-то каму-то нагрубил...или кто-то обиделся, или разгневался, или раздражился, или почуял прекрасное и высказался, и думаю, что быть правдивым перед собой, что мол, разневался и потому, такое ляпнул, или там - так понравилось, что того так и сказал, таким оброзом, это приводит к правдивости, а правдивость недалека от Искренности.

Не могу согласиться, что если мне человек сделал больно, а я на него наорал, то если я ему правдиво раскажу, почему я на него наорал, то это будет искренностью. Любая боль -- от несовершенства, причем несовершенства не того человека, который мне больно сделал, а от моего собственного.
Ну, расскажу я человеку, что он мне сделал больно, а человек расскажет, почему именно он сказал то, что сказал, и скажет, что ничего обидного в его словах нет, и что это мне надо учиться воспринимать людей проще :)
И знаешь, он прав будет. Нет, понятно, что эти его слова -- это такое же самооправдание, как и "боль" оправдание того, что я на этого человека накричал... но суть-то такая: каждый сам за себя в ответе.
Искренность -- это умение пропускать самые светлые лучи человека через самые большие окна своего сознания. Умение отказаться от себя.
КАк только мы говорим "Я хочу", мне кажется, мы уже пропускаем мир через стекла самости, и начинаем служить своим собственным представлениям о радости, добре... Даже если взять самую высокую производную этой фразы и сказать "Я хочу дать тебе счастье (радость, Свет)", это уже неискренность.
Хочешь -- возьми и дай :)

Не могу сказать, что это получается у меня... я в самом начале этого пути, сижу на кресле и смотрю на дорогу, и никак не соберусь с силами, чтобы встать. Но путь объяснения кому-то почему именно что-то, что он сделал принесло боль, я прошел от самого начала и до самого конца... чтобы сесть теперь в кресло и обдумывать путь новый.

Kim K. 10.09.2006 12:29

Но я так много наговорил, а потом только увидел, что ты сам об этом всем сказал:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109446#109446

да и вот говорилось тоже:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=103987#103987

Владимир Чернявский 10.09.2006 14:08

Искренность - это основа любого духовного пути. Это простой индикатор, которым каждый может себя проверить - куда он движется.

Migrant 10.09.2006 14:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Искренность - это основа любого духовного пути. Это простой индикатор, которым каждый может себя проверить - куда он движется.

Согласен. Но, начавший Путь, ешё не есть Путник. И в Пути много всего, за что придётся с полной искренностью перед собой, перед Богом вести ответ.
Давайте обратим внимание на само слово "искренность". Согласитесь, что оно родственно слову "ОГОНЬ", но хранит в себе пока только "искры", но пока ещё не огонь. Даже в этимологии сокрыто начальная стадия огненности чувства.

Афродита 10.09.2006 14:38

Re: Правдивость
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Мне такое подумалось:
Вот например кто-то каму-то нагрубил...или кто-то обиделся, или разгневался, или раздражился, или почуял прекрасное и высказался, .

Именно в это время вспоминала тебя и думала, что единственная сложность, это когда у тебя одновременно открыты три разных форума и ты ,просматривая их , чувствуешь все настроения форумов. А в это время получается перехлест разных энергетических потоков, и тебя начинают упрекать в неискренности, потому что чувствуют и тебя и энергии других форумов в привязке к тебе одновременно. 8) :oops: :evil:

Djuley 10.09.2006 19:04

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Djuley
Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь".:D

Творчество - есть всегда путь к истине.
Это путь к горизонту, который всегда от вас убегает.
Вечная погоня за истиной - это и есть творчество.........

У меня наверное тоже больше имелось в виду про творчество. Вот иногда выстраиваешь пост и чувствуешь что лезут какие-то формы .......... одним словом, пошлость, что-то там в духе заголовков "Вечерней Уфы" и т.п. Затем пытаешся сбросить зтот брак с позволения сказать, мыслетворчества, стремлюсь проникнуть в глубь источника и ........... упираюсь в идеально отполированную, без цвета и запаха стену. Начинаю даже головой биться - нет, не один кирп....т.е., нет, не одно словечко из неё не выцарапаешь. В конце концов приходиться поджавши хвост, оставить тему. И вот, после того когда прихожу в равновесие, в так называемую точку сборки, вдруг .......пошли как-бы сами по себе мысли, формы, образы. Наверное битьё об стену не прошло даром, хоть немного штукатурки но просыпалось в карманы.

Djuley 10.09.2006 19:06

Цитата:

Сообщение от Djay
........Поэтому, думаю, что искренность хороша при контроле над собой, чтобы понять - что это было, искренность эмоций, ума, или души.

Цитата:

Сообщение от Истин
Мне такое подумалось:
Вот например кто-то каму-то нагрубил...или кто-то обиделся, или разгневался, или раздражился, или почуял прекрасное и высказался, и думаю, что быть правдивым перед собой, что мол, разневался и потому, такое ляпнул, или там - так понравилось, что того так и сказал, таким оброзом, это приводит к правдивости, а правдивость недалека от Искренности.

Вспомнился рассказ про отшельника, который залепил посохом страдавшему головной болью. Вот это была искренность мудрости, опыта. Ну а ежли залеплю например я, не посохом а словом?
Но наверное в любом случае то что отобразил Истин, лучше чем блуждания лицемерия. Ведь внуреннее содержание, отображённое действием во вне, тут же может включить механизм кармы, в нашем же физ.мире. А насколько изощрённым было лицемерие, настолько же будет отклик кармы.

Владимир Чернявский 10.09.2006 21:38

Цитата:

Сообщение от migrant
...Давайте обратим внимание на само слово "искренность". Согласитесь, что оно родственно слову "ОГОНЬ", но хранит в себе пока только "искры", но пока ещё не огонь. Даже в этимологии сокрыто начальная стадия огненности чувства.

Ну, если подобная метафора помогает Вам быть более искренним - то она вполне имеет право на существование.

Migrant 10.09.2006 22:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, если подобная метафора помогает Вам быть более искренним - то она вполне имеет право на существование.

Вы знаете, мне раньше тоже казалось, что сами слова, их происхождение - всё это случайно и этот процесс рождения слов - часто подвержен совершенно случайным процессам. Да ведь Бог весть кто и как их вплёл в оборот? Ну, и потом, наблюдая современное словотворчество, можно и вовсе разубедиться в разумности здесь какой-либо эволюции. Но всё же оказалось, что слова имеют какие-то внутренние пружины, некую даже сокральную суть. И многие неологизмы, которые быстро вошли в лексикон современников, порой также быстро и пропадают, исчезают из обращения.
Мне кажется, что время, да и само использование слов на практике - ограняет, обкатывает их, выявляя внутренний потенциал. И если он есть - они продолжают жить и работать в нашей речи, если нет - все эти новеллы выбраковываются из нашей практики. К тому же есть множество институтов: театр, кино, телевидение, художественная литература, которые очень зорко следят за эволюцией языка и вносят подчас им свой пригновор. Ведь сколько боролись с присуждением слову "кофе" статус мужского рода, а теперь академики сдались и по новым нормам разрешено применять и мужской, и женский род. Но всё равно это станет некоей классификацией уровня образованности. Да и согласитесь, что наша речь - это нередко очень видимая часть полученного нами образования, воспитания, я бы сказал, что это даже некие погоны в иерархии нашей культурности.

Владимир Чернявский 11.09.2006 04:58

Цитата:

Сообщение от migrant
...Но всё же оказалось, что слова имеют какие-то внутренние пружины, некую даже сокральную суть.

Возможно и так. Есть целая наука - этимология, которая изучает, если можно так сказать - происхождение слов. Порой она преподносит большие сюрпризы. В русском языке слова, порой, со временем меняли свой смысл на противоположный.
Но я не вижу ничего плохого, а напротив - очень даже одобряю, если у Вас слово "искренность" ассоцируется с образом искры. Если это именно дает Вам силы ежесекундно высекать эти искры. Тем более, что Даль ставит синонимом этому слову слово "чистосердечие".

Истин 11.09.2006 06:18

:-)
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Но я так много наговорил, а потом только увидел, что ты сам об этом всем сказал:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109446#109446

да и вот говорилось тоже:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=103987#103987

Очень хорошо, ведь тоже получается, что ты сказал, что уже сказано было? :wink: И всётаки, ты высказался потому, что хотел сказать, и ты сделал это искренне.
И знаешь, что самое интересно, какая интeресная мысль меня посетила?
Ведь даже если ты, я или кто-то еще повторит одни и те же слова, то это не значит, что эти слова будут звучать одинаково. :)
И умещается эта мысль в два слова - Разнообразие Вселеной, можно и так написать - Вселенская Разнообразность.

Истин 11.09.2006 06:21

Какого пламени искра?
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Искренность - это основа любого духовного пути. Это простой индикатор, которым каждый может себя проверить - куда он движется.

Согласен. Но, начавший Путь, ешё не есть Путник. И в Пути много всего, за что придётся с полной искренностью перед собой, перед Богом вести ответ.
Давайте обратим внимание на само слово "искренность". Согласитесь, что оно родственно слову "ОГОНЬ", но хранит в себе пока только "искры", но пока ещё не огонь. Даже в этимологии сокрыто начальная стадия огненности чувства.

Может это такие искры, которые огонь зажигают?
Например искры искреснности зажигают огонь правдивости, доверия, поручительства.

Владимир Чернявский 11.09.2006 06:33

Re: Какого пламени искра?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
...Например искры искреснности зажигают огонь правдивости, доверия, поручительства.

Отлично сказано!

Истин 11.09.2006 06:40

Настроение
 
Афродита,

Цитата:

Именно в это время вспоминала тебя и думала, что единственная сложность, это когда у тебя одновременно открыты три разных форума и ты ,просматривая их , чувствуешь все настроения форумов. А в это время получается перехлест разных энергетических потоков, и тебя начинают упрекать в неискренности, потому что чувствуют и тебя и энергии других форумов в привязке к тебе одновременно.
Ты подумала хорошо, и на это нужно ширя посмотреть, тогда много всего можно интересного увидеть.
Что касается меня, то когда сижу на форум Рерих.ком, то в основном не смотрю другие форум потому, что в основном на этот форум пишу. Конечно не в этом суть, ведь могу смотреть какой-то другой сайт, и там другие энергии, но также это может быть и обстановка вокруг, ведь к примеру это же не дома сижу в "своей" обстановке, а в коледже, а тут бывает задание надо выполнять, или однокласники бывают подходят и что-то спрашивают, или вот сижу, и люди разные вокруг сидят на компьютерах, и что-то делают своё, и т.д., и т.п.
Что же касается "разных потоков", вот еще интересная мысль, возмём к примеру настроение, а настроение это, как настройка у инструмента, и вот допустим, что хочу что-то сказать, такое что-то -
"Cегодня я ехал и думал в автобусе, о том что..."
Что одна и та же мысль, будет звучать по разному в разных настроениях, и допустим если я выскажу, мою мысль в унынии, то люди могут среагировать на уныние, если я выскажу мою мысль в радости, то люди могут среагировать на радость, и так вся радуга настроение, от А до Я.
Если представить, много людей на форуме, у каждого какое-то своё настроение, и если кто-то раздражен, а кто-то радый, то тот кто радуется может увидеть раздраженого хмурым, а тот кто раздражен может увидеть радостного насмехающимся, и так далие, и тому подобное.
Вообщем - Очки Настроения. :)

Истин 11.09.2006 06:46

Практика
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Djuley
Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь".:D

Творчество - есть всегда путь к истине.
Это путь к горизонту, который всегда от вас убегает.
Вечная погоня за истиной - это и есть творчество.........

У меня наверное тоже больше имелось в виду про творчество. Вот иногда выстраиваешь пост и чувствуешь что лезут какие-то формы .......... одним словом, пошлость, что-то там в духе заголовков "Вечерней Уфы" и т.п. Затем пытаешся сбросить зтот брак с позволения сказать, мыслетворчества, стремлюсь проникнуть в глубь источника и ........... упираюсь в идеально отполированную, без цвета и запаха стену. Начинаю даже головой биться - нет, не один кирп....т.е., нет, не одно словечко из неё не выцарапаешь. В конце концов приходиться поджавши хвост, оставить тему. И вот, после того когда прихожу в равновесие, в так называемую точку сборки, вдруг .......пошли как-бы сами по себе мысли, формы, образы. Наверное битьё об стену не прошло даром, хоть немного штукатурки но просыпалось в карманы.

Мне думается, что тебе это будет интересно прочитать, и возможно попрактиковать в своей повседневной жизни:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109446#109446

Истин 11.09.2006 06:47

Практика
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Djuley
Кто там из великих изрёк - " Истина высказаная - есть ложь".:D

Творчество - есть всегда путь к истине.
Это путь к горизонту, который всегда от вас убегает.
Вечная погоня за истиной - это и есть творчество.........

У меня наверное тоже больше имелось в виду про творчество. Вот иногда выстраиваешь пост и чувствуешь что лезут какие-то формы .......... одним словом, пошлость, что-то там в духе заголовков "Вечерней Уфы" и т.п. Затем пытаешся сбросить зтот брак с позволения сказать, мыслетворчества, стремлюсь проникнуть в глубь источника и ........... упираюсь в идеально отполированную, без цвета и запаха стену. Начинаю даже головой биться - нет, не один кирп....т.е., нет, не одно словечко из неё не выцарапаешь. В конце концов приходиться поджавши хвост, оставить тему. И вот, после того когда прихожу в равновесие, в так называемую точку сборки, вдруг .......пошли как-бы сами по себе мысли, формы, образы. Наверное битьё об стену не прошло даром, хоть немного штукатурки но просыпалось в карманы.

Мне думается, что тебе это будет интересно знать: Пратьяхара

Истин 11.09.2006 06:52

Рассказ
 
Djuley,

Цитата:

Вспомнился рассказ про отшельника, который залепил посохом страдавшему головной болью. Вот это была искренность мудрости, опыта. Ну а ежли залеплю например я, не посохом а словом?
Если возможно, то приведи рассказ про отщельника тут, а то чувствую и думаю, что не доконца уловил твою мысль, то что ты хотел сказать.

Истин 11.09.2006 06:59

?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от migrant
...Но всё же оказалось, что слова имеют какие-то внутренние пружины, некую даже сокральную суть.

Возможно и так. Есть целая наука - этимология, которая изучает, если можно так сказать - происхождение слов. Порой она преподносит большие сюрпризы. В русском языке слова, порой, со временем меняли свой смысл на противоположный.
Но я не вижу ничего плохого, а напротив - очень даже одобряю, если у Вас слово "искренность" ассоцируется с образом искры. Если это именно дает Вам силы ежесекундно высекать эти искры. Тем более, что Даль ставит синонимом этому слову слово "чистосердечие".

Мне думается, что понимаю о чём вы во второй раз повторяете, это о Магните Понимания, это как ступени восхождения потому, что по ним может восходить сознание.

Еще по мере прочтения вами написаного, ко мне пришла мысль, что ...как же её выразить?...Вот имено! Как вырозить, как вырозить, что-то, что внутри, как придать смыслу форму, чтобы форма, ну не скажу, что бы соответсвовала, но скажу, что бы была не хуже чем смысл :?:

Как высказать суть правильно словом?

Wetlan 11.09.2006 09:19

А почему у многих искры ассоциируются как разжигающие огонь, а не как продукт уже горящего огня? Второе, так понимаю, более трудно и ответстенно :roll: ... особенно относительно искренности.
Помоему, наличие искр дОлжно как минимум расценивать (допускать, трактовать) с позиций многомерности вариантов (возможностей). Как минимум (толчок для рзмышления) таковых две (возможно это две крйности, дуальная "пара"). Отсюда же и развитие дальнейшего нализа оценки или размышлений... искренних...да и просветляет больше чем однобокий подход. Особенно при смаооценке.

Истин 11.09.2006 09:37

Искры бывают разные
 
Бенгальский огонёк:
http://www.migfoto.ru/readme/piter/ng_18.jpg

Феерверк:
http://students.dwc.edu/hilbert_chri...c/Firework.jpg

Djuley 12.09.2006 16:49

Re: Рассказ
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Djuley,
Цитата:

Вспомнился рассказ про отшельника, который залепил посохом страдавшему головной болью. Вот это была искренность мудрости, опыта. Ну а ежли залеплю например я, не посохом а словом?
Если возможно, то приведи рассказ про отщельника тут, а то чувствую и думаю, что не доконца уловил твою мысль, то что ты хотел сказать.

Этот рассказ приводится в письмах Е.И. В нём про то, как один человек, страдавший головной болью, пришедши к отшельнику и получивши указанную выше "пилюлю", вдруг обнаружил что, головной боли как и не бывало. Далее, Е.И.Рерих, комментируя сей случай, указывает на то, что удар посохом был лишь внешним атрибутом, а ключевым в излечении, была псих. энергия аскета. Но, я между тем, задумался - а почему всё-таки форма врачевания была внешне столь демонстративно-грубой. Может тот человек когда-то тоже кому нибудь залепил по "мозгам" или дозированно "капал" на тот-же самый орган?
Замечено, что подобные "пилюли" - "обухом по голове" эфективно действуют на прибывающих, например, в плаксиво-неврастеническом состоянии. Но для такого действия, конечно нужно знание места, "дозы", и права( дествительного ). Чаще, думаю, такое знание проявляется интуитивно.

Dar 12.09.2006 17:10

Re: Рассказ
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Истин
Djuley,
Цитата:

Вспомнился рассказ про отшельника, который залепил посохом страдавшему головной болью. Вот это была искренность мудрости, опыта. Ну а ежли залеплю например я, не посохом а словом?
Если возможно, то приведи рассказ про отщельника тут, а то чувствую и думаю, что не доконца уловил твою мысль, то что ты хотел сказать.

Этот рассказ приводится в письмах Е.И. В нём про то, как один человек, страдавший головной болью, пришедши к отшельнику и получивши указанную выше "пилюлю", вдруг обнаружил что, головной боли как и не бывало..

насколько помню у этого отшельника в пещере было дерево без
листьев, а пол покрыт пеплом...
он мог дыханием зажигать огонь по всему полу...
а пришедший много лет сильно страдал от головной боли...
и когда попросил помочь тот заорал на него как он посмел
прийти к нему с такими мелочными просьбами...
(видимо неожиданным криком ввел в шоковое состояние)
затем с такой силой шарахнул того по голове свои посохом,
что тот вылетел из пещеры и скатился с горы вниз по склону...
встав обнаружил что боль прошла...
подозреваю удар был нанесен большей частью психической энергией... посохом он бы просто проломил бы ему голову...

Djuley 12.09.2006 18:03

Re: Рассказ
 
Цитата:

Сообщение от Dar
.......подозреваю удар был нанесен большей частью психической энергией... посохом он бы просто проломил бы ему голову...

Будучи на улице, продумывая тему, у меня возникла сия версия но придя домой, забыл про это написать. :D

paritratar 12.09.2006 21:28

Гнев бывает праведным в той же мере, в какой яд - целительны
 
Я так думаю, что здесь очень хорошо характиризуются слова:

Гнев бывает праведным в той же мере, в какой яд - целительным.

Но и кроме этого, не каждый имеет право так делать и так "учить " других на право и на лево. И должно же наконец, это быть уместным действием.

Кто-то из, ну возьмем, например "учеников" или "слишком рьяных последователей" возьмет на вооружение такие приемчики и пойдет в народ таким образом лечить. Ну не глупость ли получится? Ведь суть не была понята, а внешняя оболочка усвоена на все сто процентов. Мне это и напоминает многое здесь на форуме :wink: Ну скажите на милость, где написано, в каком учении дубасить друг друга от всея души русской и не только за это не извиняться, да еще и прибавлять за маму и за папу? :shock: :D Да и впрямь это буквальное понимание чрезмерной агрессивности, которая переходит в стадию неконтролироваемости ничем, очень даже раздосадывает и приводит в грусть... что же скажешь на такое низведение скрытой сути...

Ведь у нас всех есть плохая привычка - низводить непонятное нам действие и неизвестного нам события до своего ограниченного понимания и сознания... А надо как говорится ... брать выше и устремляться и лететь высоко... :) :arrow:

Djuley 12.09.2006 22:18

manihara,насколько позволяют мои филол. познания, гнев( созвучно, - гной ) и праведность, вещи не совместимые. Может имелось в виду - праведная ярость :?: Да и кто призывал "дубасить направо и на лево", да и вообще "дубасить" :?: Прочитайте внимательно завершение моего поста и обратите внимание на ковычки( это на тему о буквально и не......).

paritratar 12.09.2006 22:41

Почему относительности нет?
 
Djuley, ну вы что же тоже буквально понимаете? Если вы не дубасили так и вообще этим не занимаетесь, то с вами еще не случилось. Вам это к себе относить и не стоит и лучше забыть, что такое даже возможно будет в вашей жизни. Я не прогнозирую ничего, однако же неточностей в своих словах не изыскиваю. Банально они имеют относительность к тому, кто действительно в смысле их укоренился и так сказать засосало... :) Вообще-то стиль этого поста напоминает Вэтлян, но у всех может получиться сходные предпосылки. Почему нет? :oops:

Истин 13.09.2006 06:53

Напряжение
 
Djuley,

По поводу образа действия отщельника вспомнилась следующая цитата:

Цитата:

Сердце, 356. Рассказывают, как один Йог в минуту напряжения поднял сосуд с водою и разбил его. Когда спросили: «К чему такое разрушение?», он сказал: «Иначе разорвалось бы сердце». Подобные разряжения существуют во всех состояниях. Напряжение сердца бывает так велико, что необходимо произвести какое-то действие в пространстве, чтобы освободить нужное состояние из сферы сгущённой. Такое сгущение может образоваться извне причинами всевышними, но также оно может произойти изнутри: совершенно как при пертурбациях космических. Потому так пристально нужно следить за утверждениями нашего сердца. Оно настолько ощущает и отражает также невидимые процессы, что по нему можно писать целую историю Невидимого. Трудно сопоставление сейсмических причин с катаклизмами Тонкого Мира, но сердце звучит и на них.

Wetlan 13.09.2006 08:17

manihara, забеспокоился, что на форуме появятся мне подобные? :D

Пора бы уже понять, что те кого вы тут называете "дубящимися" (может это от слова дуб?), делают это сами. Сама не исключение :roll: Мы все по жизни постоянно "дубящиеся", только таковые "удары для своего излечения" (физического и психического), не желаем замечать. Часто называем это или совпадением, или случаем, или чудом. А иногда вообще их и не замечаем. Отсюда и невежество наше.
Даже тот же мужик (у которого болела голова) из притичи. Он ведь сам пришел (обратился) к отшельнику. Единственное, чего он не знал, не мог предусмотреть, рачитать, какого вида помощь тот ему окажет. Наверное рассчитывал на "поглаживание по головке" (что нам всем типично), на волшебные пилюльки (что всеми нами ожидаемо)... а тут...вдруг.... :shock: ...иначе и притчи бы не родилось, осталось бы незамеченым такое великое событие. Вот и весь фокус.

Я тут позавчера у подруги в гостях была. У той, что к пятидесятникам подалась. Лет восемь не виделись. Проходила с собакой мимо ее дома и решила зайти. Пообщались по старой памяти, подруга всетаки, что бы там нибыло.
Так она за меня у Христа просила освобождения от аллергии. Положила руку на плечо, молилась и настоятельно просила, чуть ли не требуя изгнать эту неприятность. :D
Пришлось потерпеть (ради уважения к человеку и его вере) пока кончится эта церемония. Внутренне же прекрасно зналось, что лопша это. Слишком уж легко люди подходят ко всему этому, хотят путей легких, попросил и на тебе.... бери и здоровье и благополучие. А за что мне давать, за красивые глазки, слова и желания? Какие дерзость и самомнене! Так ведь они же долнжы быть красивыми не только в момент прошения.

Мне даже этого очень не хотца :evil: ...моя аллергия, сама ее заработала, сама ею за что-то и расплачиваюсь. Прийдет время, может быть и "граблями" по голве врежет чтобы исцелиться, не прийдет, значит так надо. Зачем обманывать себя, время и вообще свою карму. Оно ведь ничто не пропадает и не происходит просто так в пространстве. Сместишь его в сторону, запихаешь, запрячешь в угол (на время), так оно потом сгустится и выльется еще большей масой на тебя.
Так что, поприветствуем посохи и грабли, своевременно "дубящие" нас по бошкам #-o

paritratar 13.09.2006 16:20

дело в образе жизни.
 
Вэтлян, я просто сыронизировал, что могу писать также, как и Вы. И в очередной раз вами не понят :cry: И просто это и многое другое наблюдаю :shock: не вмешиваясь и не настаиваю :)

А насчет вашей подруги это вы зря. Вы уже знаете о силе сознания и так описываете ваш случай, как будто ничего не знаете.

Конечно, если веры внутри вас не было, то и никогда ничего не получится, даже если вас Сам Иисус коснется.

И не важно какая религия и как учит, если есть вера, то есть и действие. А мудрые люди говорят, что не столько по вере преображение, сколько по делам, которые по сути из веры и проистекают, как это ни странно.

Пятидесятники ничем не отличаются от православных, от кришнаитов, от агни йогов, мусульман и т.д. Те же люди, только с боку бантик :wink: Конечно, по сути пыль религиозности в Живой Этике отмечается как ненужная шелуха и как пройденный этап. Но настящие духовные чувства и в любой религии всегда были, есть и будут. Дело не в религии, дело в образе жизни.

Wetlan 13.09.2006 16:42

Вообще-то, это еще не ясно кто кого не понял :D
Неужели это Вы вынесли из АЙ, что кто-либо посторонний имеет право решать болеть мне или нет и к тому же, по своему желанию, брать на себя право освобождать меня от чего-либо? Это просто самовольство и самомнение.
Естественно, не надо мне верить в то чего хочет кто-то в данные момент относительно меня и моего состояния. Вот и все.
Если очень захотелось бы, то для начала приняла бы некоторые меры. И так думаю, скоро этим займусь...когда прийдет время....которое сама определю по своему чувствознанию. Если уж на то пошло.

Именно от таких взглядов как Ваш (ранее и у меня был такой же взгляд), и развелось на земле столько самозванцев (целителей душ) и шарлатанов. А создают их сами люди (мы все), желающие чудес низачто, лишь по желанию. Отсюда вопрос - а что ты сделал сам чтобы заслужить здоровье? Или, чего ты не сделал, чтобы его заслужить?
Вообще-то, чем больше сопоставляю и анализирую в этом направлении (раньше почти не задумывалась об этом и сама пребывала в подобной иллюзии :roll: ) тем больше начинает доходить кое что....в больших масшьабах...

Между прочим, так же и с болезнями. Тот, кто с головой бросается к посторонним лекарям за здоровьем, тот же и поддатлив на обратное.

Извиняюсь, больше нету времени писать. если что продолжу вечером.

Dar 13.09.2006 17:00

Re: дело в образе жизни.
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Конечно, если веры внутри вас не было, то и
никогда ничего не получится, даже если вас Сам Иисус коснется.

не стоит manihara...
этого на словах не объяснишь...

Афродита 13.09.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Неужели кто-либо посторонний имеет право решать болеть мне или нет и к тому же, по своему желанию, брать на себя право освобождать меня от чего-либо? Это просто самовольство и самомнение. =D| =D| =D| =D| =D| =D| =D|

Тот, кто с головой бросается к посторонним лекарям за здоровьем, тот же и поддатлив на обратное.

Хочу продолжить в том же векторе: неужели кто-либо посторонний имеет право решать: рисовать мне или нет, танцевать мне или нет? шить мне или нет? какую чистоту я "ДОЛЖНА"(? )иметь на своей кухне? Что читать мне и под чьим присмотром?. Сколько часов в сутки я "должна"(?) работать? Я неимоверно сильно устала от всех видов этих духовных насилий :"Ой, как она дышит? Как вдохнула? Как выдохнула? Сколько раз в день искупалась? Смазала спинку меновазином? Как она готовит? и т.д. и т.п."
Люди, я так сильно устала от всех видов присутствий, что есть единственная мечта: чтобы никто не вламывался сквозь стены в спальню среди ночи и никто не навязывал мне своих мнений, желаний, мыслей. Я хочу хотя бы ОДНУ!!!! мысль, но свою.

Djuley 13.09.2006 17:15

Re: дело в образе жизни.
 
Ну вот, опять к деталям( а может и к более...) :wink:
Цитата:

Сообщение от manihara
Пятидесятники ничем не отличаются от православных, от кришнаитов, от агни йогов, мусульман и т.д. Те же люди, только с боку бантик :wink: Конечно, по сути пыль религиозности в Живой Этике отмечается как ненужная шелуха и как пройденный этап. Но настящие духовные чувства и в любой религии всегда были, есть и будут. Дело не в религии, дело в образе жизни.

С начало во внутреннем содержании а уже затем ".....дело в образе жизни." - как следствие.

Dar 02.12.2007 19:01

искренность
 
4.556. ..... Между тем, искренность, как очиститель, вносит кристальность, которая просветляет сознание, как газ дает пламя. Так можно содействовать успеху, прилагая так называемую честность.

4.156. Ритм правды – как несокрушимая твердыня...
Когда Мы говорим о необходимости честности, Мы не имеем в виду негодных людей. Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала. ...
Так, правда не есть отвлеченная условность, она есть осознание космических законов

2.ч.3.VI.1...обиженность порождает тупость.


можно ли честно и искренне обижаться на несправедливость?

Migrant 02.12.2007 22:24

Ответ: искренность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185572)
можно ли честно и искренне обижаться на несправедливость?

Можно.
Но это не избавит от несправедливости...
И не добавит честности и искренности.

Татьяна Белан 03.12.2007 01:32

Ответ: искренность
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 185611)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185572)
можно ли честно и искренне обижаться на несправедливость?

Можно.
Но это не избавит от несправедливости...
И не добавит честности и искренности.

Думаю, то обижаться тут нельзя, просто нужно уметь противостоять несправедливости, нужно учиться иметь то, что можно противопоставить.
Не будем же противопоставлять несправедливости обиду! это не путь вперед!

Dar 03.12.2007 09:19

Ответ: искренность
 
Возможно это реакция самости которая болезненно реагирует
на соприкосновение сущности и реальности..
оказавшись между ними..

Migrant 03.12.2007 10:07

Ответ: Искренность
 
Когда человек обижается?
Осознавая свою беспомощность, при напоминании ему о его недостаточности, некомпетентности...

И когда уже нет обиды?
Когда человеку его ошибки, ляпы или проколы не так существенны.
То есть обиды, как состояния, – проходит с возрастом, с ростом совершенства.

Обида - реакция человека на незавершенность его развития.
И кто тут больше виноват? Обидевший или обидевшийся?

Dar 03.12.2007 15:08

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 185672)
Когда человек обижается?
Осознавая свою беспомощность, при напоминании ему о его недостаточности, некомпетентности...

И когда уже нет обиды?
Когда человеку его ошибки, ляпы или проколы не так существенны.
То есть обиды, как состояния, – проходит с возрастом, с ростом совершенства.

Обида - реакция человека на незавершенность его развития.
И кто тут больше виноват? Обидевший или обидевшийся?

здесь-то как раз понятно...
все равно понимаешь что сказано справедливо хоть и обижаешся...
тут задевают самость..

а вот когда незаслуженно..
ну например на рынке к простому честному человеку
может подойти женщина и обвинить в воровстве..
что видела сама и т.д..
разве его обида не будет искренней?..
Искреннесть просветляет..
а обида отупляет..

Migrant 03.12.2007 18:47

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185699)
...
ну например на рынке к простому честному человеку
может подойти женщина и обвинить в воровстве..
что видела сама и т.д..
...

Однако, странно мы понимаем ситуации...
Если ко мне подойдёт женщина и заявит подобное, то это АТАКА на меня. И тут надо просто понять: кто атакует? Зачем? Откуда ноги, словом. И от обиды в таком случае я буду очень далеко.... Вот не разозлиться бы - это точно!

ecolog 14.12.2007 07:00

Ответ: искренность
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 105656)
Я так понимаю, что человек можеть честно делиться своими мыслями, не преследуя при этом какой-то злонамеренной цели. А бывает сознательное вредительство, когда под так называемой искренней правдой скрывается гнуснейшая ложь. И то и другое очень сильно похожи и трудно различить, где и что спрятано. Искренность неподдельна и во лжи тоже. :wink:

В моем понимании искренность это то, что идет от души. Это искрение существующего в нас огня. Соединение внутреннего огня с внешним сознанием, что ли. Искренность получается при единении со своей внутренней, огненной сущностью. Искренность сразу заметна, она чувствуется. Чувствуется душа говорящего, если ты открыт для слушания.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185572)
можно ли честно и искренне обижаться на несправедливость?

Может ли душа обижаться, может ли Христос обижаться?
Обижается одна из оболочек, окутывающей душу, часто называемая самостью, которая преследует личное.

разве его обида не будет искренней?..
Тому, человеку, который обиделся, его реакция на событие может показаться искренней. В этот момент центром его сознания будет собственное эго. От него и будут исходить все чувства.

ecolog 14.12.2007 07:27

Ответ: Искренность
 
Цитата:

3(Урга).2.VIII.20. ...искренность подобна правильно направленному удару копья. Каждое сомнение уничтожит мощь удара. Потому для Нас искренность есть кратчайшее достижение.
Она подобна, но это не преднамеренный удар.
Искренность часто обезоруживает нападающего.
Думаю, что она примеряет, а не разжигает вражду.
Цель, не произвести удар, а очистить атмосферу, через прикосновение со своей внутренней чистотой. Получается, что искренность, это путь избавления от своей самости, так как очищение пространства происходит через собственное очищение.
А почему возникает желание очистить атмосферу? Потому что ущемлено собственное эго? Или ты уже познал вкус чистоты, ты видел это, ты прикасался к ней, она осталась в твоих ощущениях. И ты уже не можешь по другому, и для тебя это самый короткий путь.

Каждое сомнение уничтожит мощь удара.
Сомнение в чем? В чем источник сомнения? Это отзвуки нашего эго? Оно не желает растворяться, оно боится света и чистоты и кричит, напоминает о себе. Привнося сомнения в действия исходящие от искренности. Оно привыкло быть в центре, а тут появилось, что-то новое, светлое и провозглашает центром весь окружающий мир.

Юана 14.12.2007 09:26

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 106055)
Я тут позавчера у подруги в гостях была. Пообщались по старой памяти, подруга всетаки, что бы там нибыло.
Так она за меня у Христа просила освобождения от аллергии. Положила руку на плечо, молилась и настоятельно просила, чуть ли не требуя изгнать эту неприятность.
Пришлось потерпеть (ради уважения к человеку и его вере) пока кончится эта церемония. Внутренне же прекрасно зналось, что лопша это.
Мне даже этого очень не хотца :evil: ...моя аллергия, сама ее заработала, сама ею за что-то и расплачиваюсь...
Неужели кто-либо посторонний имеет право решать болеть мне или нет и к тому же, по своему желанию, брать на себя право освобождать меня от чего-либо? Это просто самовольство и самомнение.

Светлана, если очень этого не хотелось, зачем было терпеть, даже ради уважения к подруге и её вере? Тем более уже заранее настроили себя на то, что это лапша. Это ли есть искреннее уважение к ней и её вере? Возможно, она и не обиделась бы, объясни Вы свой отказ правильно, опять же, искренне. Тогда и не было бы этих гневных слов в её адрес. А так получается, за глаза Вы её осуждаете... Это не есть хорошо для Вас, даже в большей степени, чем для неё. Она-то пыталась помочь Вам искренне.
Никто посторонний не имеет право решать за нас... но Вы дали своё молчаливое согласие.

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 106055)
....развелось на земле столько самозванцев (целителей душ) и шарлатанов.

За что Вы их так всех, под одну гребёнку? Самозванцев через край, не спорю, но есть и Целители с большой буквы, про них говорят "от Бога".

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 106055)
А создают их сами люди (мы все), желающие чудес низачто, лишь по желанию. Отсюда вопрос - а что ты сделал сам чтобы заслужить здоровье? Или, чего ты не сделал, чтобы его заслужить?

С тем, что шарлатанов создают сами люди, согласна. Многие желают исцелиться, не ударив при этом палец о палец, не задумываясь о причинах своих болезней, не желающих менять накатанный образ жизни, свои привычки и т.д. (часто, кстати, исцеление и происходит, ненадолго правда, и, как Вы правильно заметили
" Оно ведь ничто не пропадает и не происходит просто так в пространстве. Сместишь его в сторону, запихаешь, запрячешь в угол (на время), так оно потом сгустится и выльется еще большей масой на тебя".
Но есть и такие, которые искренне (снова - искренне) хотят исцелиться, понемногу начинают менять себя и свои взгляды. Такие обычно говорят целителю (не шарлатану), что "к вам меня привёл Бог"... Что есть в данном случае их искренность?

Юана 14.12.2007 09:32

Ответ: искренность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 185572)
можно ли честно и искренне обижаться на несправедливость?

Думаю, можно искренне обижаться только на человека, мнение которого тебе далеко не безразлично, которого ты очень уважаешь и ценишь его слова, особенно если это близкий человек. Конечно, если ты точно знаешь, что обида эта несправедлива.

Слович 26.03.2008 10:07

Ответ: Искренность
 
Какой поступок самый правильный?
Искренний!


Какая твоя дхарма?
Искренняя!

Какая мысль лучшая?
Искренняя!

Искренность - самый краткий путь от Источника до цели. Краткий, но не кроткий!!! Не утопить бы только искренность в лабиринтах логики. Искренность разрушает тьму!

Эльдар 27.03.2008 05:28

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 204605)
Какой поступок самый правильный?
Искренний!
...

Не забудем и целесообразность.

абрикос 19.11.2008 07:58

Ответ: Искренность
 
искренний - от слова "искрить":D

Musiqum 19.11.2008 08:14

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 244695)
искренний - от слова "искрить":D

искренний - из корня :)

Ллес 07.12.2015 11:07

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 105644)
Что такое Искренность?

Это готовность открыть свою душу другому человеку.

В той же мере, в которой он может готов открыть свою.
При условии, что человек не только открыт, но и способен точно воспринять открываемое ему.
Или не точно-преточно, но хотя бы не исказит до противоположности.

И понимает, что из открытого не стоит рассказывать кому попало.

Необязательно ждать, что другой первым откроет душу.

Такая искренность - это следствие дружелюбия, симпатии, бескорытия, несклонность эксплуатировать другого человека, готовности помочь ему.

Из чего ясно, что настоящая искренность - редкая птица.

Она близка в сочувствию, состраданию, сорадости.

И конечно такая искренность обязательность соседствует с рядом других качеств в человеке.
С нестяжательством, например. (В том числе психологическим).

Так как человек стяжательный склонный с ходу думать, чем можно разжиться от другого человека.
Какая уж тут искренность.
Другое дело, что человек может изображать искренность в его понимании.

Искренность - это готовность к сотрудничеству. Само собой, что на честных условиях.

Искренность не имеет ничего общего с непочтительностью (наоборот), фамильярностью.
Она не требует перехода на "ты", но и не чурается его.

Искренность - это не та ситуация, когда человек требует, чтобы ему раскрывали все личные обстоятельства.
Искренний человек не считает, что в знак искреннего расположения кто-то должен раскрывать перед ним обстоятельства или предоставлять досье.

И наоборот - искренний человек не считает знаком искренности, если кто-то ему всё выкладывает.
Ибо это чаще не искренность вовсе, а обычная несдержанность.
Незнание, что не всем интересно слушать чужие излияния
(если это именно просто излияния и выкачивание внимания и энергии, а не крик или стон души или ризнание в сокровенном).
Если человек делится плодами работы своей души - это нормально.
Но нередко люди стараются поделиться отбросами. Просто ради привлечения внимания.

Цитата:

Зачем нужна Искренность?
С ней проще жить.
Светлее и теплее.
Она украшает жизнь, делает её приятнее, полнее.

С какой целью увеличивать число искреннего общения?
Чтобы проще общение было более полноценным, истинным, а не суррогатом.

Без искренности общение - это не общение, не обмен ЧИСТЫМИ энергиями, не обогащегние душ, а суррогат. Как говорят психологи - просто контакт, трансакция.
Цитата:

Почему люди бывают не Искренны с собой?
Потому что считают свои побуждения неправедными, некрасивыми, нехорошими.
А открыто признать даже перед собой, что замышляешь дурное, не каждый может.

ну и другие ситуации бывают

kate 08.12.2015 14:30

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 540111)
Почему люди бывают не Искренны с собой?
Потому что считают свои побуждения неправедными, некрасивыми, нехорошими.
А открыто признать даже перед собой, что замышляешь дурное, не каждый может.

ну и другие ситуации бывают

Конечно же...ведь все люди так или иначе желают себе счастья и часто будучи неискренними с собой страдают...вспоминая причины собственного обмана, они наверняка хотели бы вернуть ситуацию где породили причину настоящего страдания....
Когда в человеке превалирует астрал, то он выключает наш священный механизм Совести или голос Высшего Эго....Человек уже не слышит из Глубин призывы к разумности....а значит он уже не способен видеть свои поступки в ракурсе "добро-зло"....поэтому можно сказать, что он в невежестве своём не искренен с собою....вредит себе....и дай Бог чтобы страдания прорубили дорогу Высшего Эго...

Хоббит 11.12.2015 09:13

Ответ: Искренность
 
Спасибо, за то что подняли тему, очень пользительно. По теме если внимательно вчитаться в первый пост, то думается, искренность это мысль заверенная/утвержденная/наполненная сердцем или иначе психической энергией. Поэтому полностью соглашусь с высказавшимися в этой теме Экологом и Мигрантом. Можно сколько угодно говорить что-то себе и другим и даже самому в это верить, но только с помощью сердца можно разобрать, что истина, я что заблуждение. Вот только как достичь постоянной практики этого в повседневной жизни.

элис 11.12.2015 09:37

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 540439)
Спасибо, за то что подняли тему, очень пользительно. По теме если внимательно вчитаться в первый пост, то думается, искренность это мысль заверенная/утвержденная/наполненная сердцем или иначе психической энергией. Поэтому полностью соглашусь с высказавшимися в этой теме Экологом и Мигрантом. Можно сколько угодно говорить что-то себе и другим и даже самому в это верить, но только с помощью сердца можно разобрать, что истина, я что заблуждение. Вот только как достичь постоянной практики этого в повседневной жизни.

Ну да, принимать сердцем фохатические искры, которые и несут истину. А не говорить об этом.

Андрей Вл. 11.12.2015 19:30

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 540439)
... но только с помощью сердца можно разобрать, что истина, я что заблуждение. Вот только как достичь постоянной практики этого в повседневной жизни.

Хоббит, здравствуйте!
Вот, к примеру, рецепт Ивана Ильина ("Поющее сердце"):

"Прежде всего надо отложить всякое теоретическое умствование, ибо оно непременно приведет за собою форму мысли, суждения, анализа, синтеза и облечет все это в понятия и слова. Все это не нужно, ибо акт совести не есть акт словооблеченного мышления, он не теория, не доктрина, не “максима”, не закон и не норма. Не надо ничего выдумывать; не надо размышлять и изобретать. Не надо стремиться к какому-то “всеобщему законодательству”. Не надо ничего предвосхищать. Надо ждать некоего эмоционально-волевого подземного толчка.

Не следует также спрашивать о том, что было бы “полезнее” всего или “целесообразнее” всего; эти вопросы решаются житейским опытом, наблюдением и рассуждением. Тем более не следует задавать вопрос о “приятном”, “удобном”, “выгодном”, “умном” и т.п.; все это не имеет никакого отношения к совестному акту. Надо искать лучшего, нравственно-лучшего в притом не “лучшего по-моему”, а “лучшего на самом деле”. Верующий христианин спросит о “христиански-лучшем”, о “совершенном перед лицом Христа Спасителя”.

И еще одно: этот вопрос следует ставить не теоретически, не с тем, чтобы узнать, познать истину, сформулировать ее и доказать; это было бы философское исследование, созерцание и теоретическое рассмотрение. Вопрос должен быть поставлен практически, чтобы сделать, поступить, осуществить. А так как каждый практически-жизненный случай индивидуален, единствен в своем роде, то надо искать не общего правила, а личного указания для личного поведения в данном конкретном жизненном случае.

Итак, без всяких предвзятых решений, без всяких оговорок, “условий”, уклонений и “резерваций” я встану таким, каков я есмь, перед лицом совести: с тем, чтобы в данный конкретный миг моей личной жизни , “сейчас” и “здесь” — внять ее голосу, отдаться ее зову и совершить поступок из глубины моего сердца ; я спрошу, как мне поступить, чтобы сейчас и здесь осуществить христиански лучшее, совершенное перед лицом Христа Спасителя?..

Я ставлю этот вопрос — и опускаю его в отверстую глубину моего сердца . И жизнь идет дальше . Тогда желанное дается само. Заглохшее сердце пробуждается и..."


Как это выглядит в повседневной жизни? Условно говоря, действует определённый "аспект сознания", который именуется "логико - дискурсивным умом", который и обеспечивает (у подавляющего большинства) функционирование в социуме!
Представьте его деятельность, как "рефлекс"! Обычная и самая распространённая реакция на задачу (любую!), её рассмотрение (в контексте жизнедеятельности) и логическое ОБДУМЫВАНИЕ для принятия решения!
"Кшетра" (("поле")сознания) - занято! Никогда "Тихий Голос" не сможет пробиться сквозь наработанный рефлекс "ОБДУМЫВАНИЕ"!
Первое и главнейшее, встречаясь с любой ситуацией, вопросом, задачей, где Вам придётся принимать решение и делать ВЫБОР - не обдумывать и не вспоминать, ..."что там в Учении сказано по этому поводу"! Это тоже обдумывание, только не с социальной, а с мировоззренческой точки зрения!
Короче, просто не думать не о чём и никак! Если это условие НЕ соблюдено, то дальше ... ничего не выйдет!
Второе, надо быть готовым принять абсолютно любое сердечное решение! , даже такое, какое не нравится Вашей "социальной персоне"! Следовательно, это требует избавления от эмоций, желаний и предпочтений, которые не дают поступать БЕСПРИСТРАСТНО!
Третье, это беспристрастность возникает "не вдруг", она является не только следствием обуздания своей низшей психической природы, но и следствием "магистрального направления течения Сантаны ("жизнепотока"). Готовность презреть собственные интересы и запросы ради блага других обеспечит нужный фундамент!

Как работает? Вот Вы оказываетесь в ситуации, где надо действовать (в широком смысле) и хотите принять правильное решение с прицелом на общее благо, но не знаете, как именно будет лучше ... Как только информация достигла Ваших глаз и ушей ... незамедлительно присеките попытку ума заняться "анализом и поиском решения"!
Ум долго не будет подчиняться, начнёт бунтовать и кричать: "Да послушайте же меня ... - послушаете, но потом! Просто безмолвие, бессмыслие, беспристрастие и ... получаете интуитивный ответ! Всё очень просто!
Можно ли ошибиться? Да! "288 раз" "шишки набьёте"! Гладко не пойдёт! Вы будите постоянно сомневаться и цепляться за старый "умственный рефлекс", а может и веру в себя подорвёте! Это всё НОРМАЛЬНО! Надо ПЕРЕЖИТЬ, но иначе НИКАК!

Если есть старый стереотип физического движения, то его надо выключить, иначе "боксёр останется боксёром, даже если пойдёт заниматься тайцзицюань"! Надо избавиться от старого двигательного стереотипа, иначе новая двигательная программа НЕ приживётся! Это очень трудно сделать тому, кто уже десятки лет находится в двигательном "стереотипе боксёра", но это надо сделать, иначе новый "движок" некуда ставить!
Теперь представьте, как НЕИМОВЕРНО ТРУДНО избавиться от умственных стереотипов, но ... "дорогу осилит идущий"!

Не могу рекомендовать "принимать фохатические искры", ибо это просто "книжная фраза", которая лишена содержания, без соответствующего духовного опыта! Когда человек ТОЛЬКО ПРОЧИТАЛ о Фохате и когда он (осознанно!) его воспринимает и может им пользоваться - это две большие разницы! (Ув.Элис, не обижайтесь, я не ставлю под сомнение Вашу искренность, а уж тем более любовь к Учению, у Вас этого не отнять)

элис 11.12.2015 20:40

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 540494)
Когда человек ТОЛЬКО ПРОЧИТАЛ о Фохате и когда он (осознанно!) его воспринимает и может им пользоваться - это две большие разницы!

Именно!

Андрей Вл. 14.12.2015 18:03

Ответ: Искренность
 
Следует разделить интуицию на два вида: рациональную и душевную (по сферам применения). Более подробное объяснение можно найти у Б.Д. Дандарона "("Мысли буддиста")

Рациональная интуиция постигает общие связи и явления непосредственно, этим она открывает путь к деятельности мысли, т. е. лишь через общее разум постигает конкретное и единичное, а общее невыводимо из единичного, поскольку общее невыводимо из частного единичного и не сводимо к нему.
В этом смысле Платон утверждал, что восприятие чувственных вещей побуждает или дает импульс к постижению идей.
Таким образом, рациональная интуиция имеет исключительно логически познавательное значение. Она вырастает из предметной рефлексии на содержание мысли, в которой скрыта сущность познаваемого предмета, она отвечает на вопрос: «Что по существу есть предмет?», отдает себе отчет в его подлинной природе. Рациональная интуиция, в отличие от душевной, ограничена во времени, поскольку она направлена только на познание внешнего мира, явление и связь во внешнем мире происходит во времени.

Способность к интуитивному познанию предполагает, прежде всего, известную врожденную чуткость к той сфере явлений, на которую интуиция направлена. В этом отношении эта интуиция коренится в интуитивном подсознательном начале и так же, как инстинкты, такого рода интуиция отличается специфическим характером в зависимости от той области действительности, которая служит ей объектом — внешний мир или дух, тем не менее эта интуиция отличается от инстинкта не только тем, что она, несмотря на ее происхождение из подсознательного, связана с сознанием и притом завершается сознательным актом познания, но и в том смысле, что она обусловлена и прошлым сознательным опытом.
Там, где интуиция достигает значительной степени глубины и проницательности, сознательный опыт наряду с врожденной одаренностью является ее необходимым условием. Но этот опыт имеет в зависимости от того вида интуиции, к которому он относится, весьма различный характер.

Опыт в смысле накопления знания о предмете, о его различных свойствах и их взаимных связях, — это интуиция, касающаяся явлений внешнего чувственного мира так же, как и области математики и логики. Эту интуицию мы называем рациональной. Но прошлый сознательный опыт обретает душевный характер, когда объектом интуиции является духовный мир, человек, сфера нравственного, религиозного и эстетического бытия. Это значит, что интуиция доступна в этой сфере лишь тому, кто не только имеет знание о предмете, но и пережил и испытал чувства и эмоции, через которые и в которых раскрываются указанные стороны или области духовного бытия, ибо добро, красота, святость постигаются не извне (со стороны), а изнутри ...
Нравственная, религиозная и эстетическая интуиция не может быть там, где нет почвы для нравственных, религиозных и эстетических эмоций. Здесь недостаточно одной познавательной установки сознания, как было для рациональной интуиции. Сознание должно быть заряжено эмоциями, чувствами, направленными на эстетические, нравственные, религиозные ценности, хотя бы в скрытом, потенциальном виде. Все эти эмоции (чувства) обладают направленностью на известный предмет (ценность) и не являются просто пассивными состояниями, а заключают в себе некоторый импульс или позыв к действию в соответствующей области человеческого бытия (к нравственному желанию, к молитве, к художественному творчеству). Таким образом, объекты действия рациональной и душевной интуиции совершенно отличные: первый постигает непосредственно общие связи, отношения и явления внешнего материального мира, а второй направлен на познание внутреннего мира, мира идей.

Отсюда совершенно ясно, что тем условием, которое необходимо для возникновения подлинной глубины интуиции в сфере духовного бытия (особенно нравственно-религиозного) является и соответствующее состояние организма.
Это значит, что для достижения интуиции телесная жизнь, с одной стороны, должна быть постепенно приглушена почти до полного угасания в отдельные моменты (экстаз — глубокое самадхи), так как через эти действия или моменты Алая-виджняна проявляет свою способность для подавления клеш...
Торможением самосознания путем созерцания достигается притупление (уменьшение) отрицательных телесных моментов. Но, с другой стороны, эти моменты должны быть развиты и углублены в ином, чуждом обыденному сознанию направлении. Вернее, эти чуждые обыденному сознанию моменты приходят постепенно путем совершенствования и постепенно же приходят к молчанию и телесные моменты. Поэтому, особенно в буддийской религии, где духовная интуиция играет руководящую роль, всегда уделяется чрезвычайное внимание телесной жизни человека, и существуют очень обстоятельные предписания, касающиеся ее регулирования. Цель этих предписаний и реализующих их упражнений (аскетизм) в том, чтобы тело из помехи духовной интуиции превратить в послушный ее инструмент.

Духовная интуиция в отличие от рациональной направлена в сторону духовного бытия, т. е. внутреннюю сторону субъекта. В начальной фазе своего развития она проявляется и раскрывается в искусстве.

Духовно-мистическая интуиция у махаянистов называется "праджя-парамита", которая по мере углубления или приближения к Абсолюту переходит в "Джняна-парамиту", которая, видимо, бывает только у Будды и носит название "Особое Всеведение".
Процесс достижения Всеведения характеризуется десятью элементами. Для достижения Всеведения через духовно-мистическую интуицию необходимо колоссальное напряжение мысли, мобилизация всех духовных сил индивидуума; только таким путем можно найти способности постигать сущности Нирваны и ее синонима — шуньи.

Андрей Вл. 14.12.2015 18:22

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 540793)

называется "праджня-парамита",


Вспомнилось ...

"Повар Юрайда принялся философствовать, что отвечало его бывшей профессии. Перед войной он издавал оккультный журнал и серию книг под названием «Загадки жизни и смерти». На военной службе он примазался к полковой офицерской кухне, и, когда, бывало, увлечётся чтением древнеиндийских сутр Праджня Парамиты («Откровения мудрости»), у него частенько подгорало жаркое.
Полковник Шрёдер ценил его как полковую достопримечательность. Действительно, какая офицерская кухня могла бы похвалиться поваром-оккультистом, который, заглядывая в тайны жизни и смерти, удивлял всех таким филе в сметане или рагу, что смертельно раненный под Комаровом подпоручик Дуфек всё время звал Юрайду.
— Да, — сказал ни с того ни с сего еле державшийся на стуле Юрайда: от него на десять шагов разило ромом. — Когда сегодня не хватило на господина полковника и когда он увидел, что осталась только тушёная картошка, он впал в состояние гаки. Знаете, что такое «гаки»? Это состояние голодных духов. И вот тогда я ему сказал: «Обладаете ли вы достаточной силой, господин полковник, чтобы устоять перед роковым предначертанием судьбы, а именно: выдержать то, что на вашу долю не хватило телячьей почки? В карме предопределено, чтобы вы, господин полковник, сегодня на ужин получили божественный омлет с рубленой тушёной телячьей печёнкой».
— Милый друг, — после небольшой паузы обратился он вполголоса к старшему писарю, сделав при этом непроизвольный жест рукой и опрокинув все стоявшие перед ним на столе стаканы, — существует небытие всех явлений, форм и вещей, — мрачно произнёс после всего содеянного повар-оккультист. — Форма есть небытие, а небытие есть форма. Небытие неотделимо от формы, форма неотделима от небытия. То, что является небытием, является и формой, то, что есть форма, есть небытие.
Повар-оккультист погрузился в молчание, подпёр рукой голову и стал созерцать мокрый, облитый вином стол.

Знаете, господин обер-лейтенант, как назвал этот самый оккультист всю панику с консервами? «Ужас нерождённого».

Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка"

Радослав 31.01.2016 00:43

Ответ: Искренность
 
Очень важно быть искренним с самим собой, а для этого нужна наблюдательность. Нужно уметь отслеживать выверты ума-иллюзиониста, который часто подтасовывает факты в ключе, который выгоден самости и пассивности. Без искренности в отношении себя невозможно проникнуть дальше тьмы скачущих желаний, порождающих такую же тысячу мнений. Откровенность открывает двери .

Николай А. 15.01.2017 00:01

Ответ: Искренность
 
Про искренность было много написано в этой теме форума:
Размышляя над Озарением. Листы сада Мории. Озарение 1.I.5 (2.5)

glory 15.01.2017 01:20

Ответ: Искренность
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 585001)
Про искренность было много написано в этой теме форума:
Размышляя над Озарением. Листы сада Мории. Озарение 1.I.5 (2.5)

Цитата:

«как научиться быть искренним?»
...Искренность, чистосердечие, сердечность, правдивость, честность...
Из Граней Агни Йоги давно запала в сердце одна мысль – Всегда, везде, со всеми – быть одинаковым. Это можно делать только искренне.

Цитата:

1954г. 239. Радость и горе, надежда и отчаяние, тепло и холод, благополучие и бедность, почет и забвение, здоровье и болезнь, младенчество и старость – все эти явления, двойственные по своей природе, власть над сознанием имеют. … Быть одинаковым всегда, при всех условиях жизни, во всех обстоятельствах и хранить равновесие нерушимо есть задача Архата, которая на Земле должна быть разрешена. Задача трудна, но интересна и достижима.

1959г. 222. (Июль 1). Быть одинаковым в горе и радости, в холоде и тепле, голоде и сытости, бедности и богатстве, неудаче и удаче — искусство Архата. Как им овладеть — путь Указую.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.