Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Статья "Кут Хуми" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12367)

Гор 30.04.2011 23:14

Статья "Кут Хуми"
 
Уважаемые друзья!

К сожалению сегодня обнаружил, что на Википедии была размещена статья о Кут Хуми наполненная фальсифицирующими домыслами:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82_%D0%A5%D1%83%D0%BC%D0%B8

Например:

Цитата:

1. Кут Хуми известен также как Махатма и считается Учителем Второго Луча.
Цитата:

2. А. Бейли также написала, что она встретила Кут Хуми 30 июня 1895 года. Бейли утверждала, что он появился перед нею, как мужчина не европейской национальности в тюрбане, но одетый в европейский костюм. Согласно последним версиям теософии, содержащимся в книгах Ч. Ледбитера и А. Бейли, Кут Хуми считается Учителем «Второго Луча Мудрости».
Цитата:

3. Ч. Ледбитер в 1925 году писал, как выглядит Кут Хуми, о ложбине в Тибете, где находится дом Учителя, и немного о доме: «Учитель Кут Хуми носит тело кашмирского брахмана, и цвет кожи его так же светел, как у обыкновенного англичанина. И у него волнистые волосы, а глаза его голубые и полные радости и любви. Волосы и борода у него каштановые, а когда попадает на них солнце, они блестят золотыми искорками. Его лицо довольно трудно описать, потому что улыбка постоянно меняет его выражение; нос его изящен, а большие глаза удивительно живого голубого цвета… По словам Ледбитера, Учителя Морья и Кут Хуми занимают дома на противоположных сторонах узкой ложбины, склоны которой покрыты соснами, а на дне протекает маленький ручей. Время от времени Учитель Кут Хуми выезжает верхом на лошади, а когда у них есть совместная работа, его сопровождает Учитель Морья, который всегда ездит на белом коне. Учитель К.Х. регулярно посещает некоторые монастыри. Поездки по делам являются как будто его главным физическим упражнением, но иногда он встречается с Учителем Джуал Кхулом, живущим невдалеке. Библиотека в доме К.Х. – это большая комната, содержащая тысячи томов. Многие из них – современные европейские произведения. Наверху же – открытые полки для манускриптов. Учитель – подготовленный лингвист и, помимо большой английской учёности, основательно знает французский и немецкий языки. В библиотеке есть пишущая машинка, подаренная одним из учеников.
Цитата:

4. Ч. Ледбитер писал, что в сравнительно недавние времена многие из махатм были известными историческими персонажами. Например, К.Х. появлялся в Европе как философ Пифагор.
Цитата:

5. Ч. Ледбитер пишет, что К.Х. помог ему в Лондоне уклониться от огромной трубы, упавшей перед ним на тротуар (сам К.Х. в это время в Лондоне не присутствовал).
Цитата:

6. Ч. Джинараджадаса пишет, что имя Кут Хуми не является личным именем Учителя, а происходит от названия секты тибетского буддизма Кутхумпа.
В качестве якобы «авторитетных» приведены источники:

1. Бейли А.А. «Трактат о космическом огне» (часть 3, раздел А, некоторые основные утверждения, стр. 1237)
2. Бейли А.А. «Неоконченная автобиография»
3. Ледбитер Ч.У. «Учителя и Путь»
4. Ледбитер Ч.У. «Как ко мне пришла теософия»
5. Ледбитер Ч.У. «Невидимые помощники»

Следующие приведенные источники также должны быть проверены (к сожалению мне они просто не известны):

6. Хансон В. «Махатмы и человечество», глава XI
7. Johnson, Paul K. Initiates of Theosophical Masters Albany, New York:1995 State University of New York Press Page 49
8. Philip Jenkins Mystics and Messiahs p.41-42.
9. Андреев А.И. «Гималайское братство: Теософский миф и его творцы».

Нижеследующий источник является фальсификатом (с целью изобразить якобы интенсивную переписку существовавшую между Ледбитером и Махатмами, которой никогда не было):

10. «Письма К.Х. Ч.У. Ледбитеру».

Я прошу (или предлагаю) взять дело написания статей в Википедии под общественный контроль данного форума в связи с участившимися случаями дезинформации и фальсификации с «известных сторон».

Гор 04.05.2011 14:22

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Хорошо давайте попробуем. Интересно, что получиться.

Вначале наверное нужно определить источники из которых можно брать материал и которые можно считать авторитетными. Вот например те которые пришли на ум и которые у меня есть:

1. "Письма Махатм". Эксмо. Москва. 2011. (Переиздание писем Махатм с предисловием. Вышла буквально только что - месяц назад. Возможно те кто не знает об этом захотят её приобрести).

2. Джеффри Барборка. "Махатмы и их учение". Рипол классик. Москва. 2005. (Исследование известного среди американских теософов автора о реальности существования Махатм с приведением многочисленных редких и малоизвестных, в том числе и в России, источников).

3. Сильвия Кренстон "Е.П. Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения". Лигатма. Рига-Москва. 1999. (Биография Блаватской).

Предлагаю тем кому интересна тема также предложить те книги и работы, которые можно считать авторитетными.

umbriel 04.05.2011 15:31

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Можно еще посмотреть в книге Е.П. Блаватской "Гималайские братья" (раньше издавала "Сфера", серия "Белый Лотос").
Описание облика Вл. К.Х. есть в письмах Е.И. Рерих.

Скинфакси 04.05.2011 21:53

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
В статье о К.Х. заменил странное (из-за упоминания «последней версии теософии») предложение

Цитата:

Согласно последним версиям теософии, содержащимся в книгах Ч. Ледбитера и А. Бейли, Кут Хуми считается Учителем «Второго Луча Мудрости».
на это

Цитата:

Согласно сведениям, содержащимся в книгах Ч. Ледбитера и А. Бейли, Кут Хуми считается Учителем «Второго Луча Мудрости».[источник?]

Поставил в конце шаблон: «нет источника», т.к. он собственно и не указан автором. И более того, о принадлежности Кут Хуми к «Второму лучу» говорится в шапке данной статьи и даже дана ссылка на книгу Бейли и страницу в ней (стр. 1237). Однако в этой книге, скачанной мной с теософского сайта, где сохранена нумерация страниц бумажного варианта, на данной странице нет упоминания о Кут Хуми. Более того там вообще явно не утверждается о принадлежности Кут Хуми к «Второму лучу». Он упомянут там (как Учитель К.Х.) только один раз в диаграмме, причем эта диаграмма, как указывается, взята из другой книги Бейли.

Лелуш Ламперуж 04.05.2011 23:17

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355138)
Однако в этой книге, скачанной мной с теософского сайта, где сохранена нумерация страниц бумажного варианта, на данной странице нет упоминания о Кут Хуми. Более того там вообще явно не утверждается о принадлежности Кут Хуми к «Второму лучу». Он упомянут там (как Учитель К.Х.) только один раз в диаграмме, причем эта диаграмма, как указывается, взята из другой книги Бейли.

Да, у Бейли они расписаны на диаграмме, диаграмма есть, если верно помню, в "Посвящении человеческом и солнечном". Оттуда же и эти строки:


Гор 06.05.2011 20:06

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Можно еще посмотреть в книге Е.П. Блаватской "Гималайские братья" (раньше издавала "Сфера", серия "Белый Лотос").
Описание облика Вл. К.Х. есть в письмах Е.И. Рерих.

Нашёл вот ссылку на содержание этой книги - это был сборник статей Блаватской. Её у меня нет. Но много статей есть в других сборниках.

http://aimakarov.chat.ru/agni/EPB/EPB.html


К сожалению у меня выдает ошибку и открыается что-то не то.

Цитата:

Там и так уже дров столько наломали по статьям рериховской тематики, что и не перечесть.
Да, я посмотрел. К сожалению много ерунды написано. Кураев тоже идет как источник.

Цитата:

Всем кто хочет работать в Википедии (ВП ) прошу написать мне на личку.
Есть желание исправить кривую статью.

Скинфакси 06.05.2011 21:34

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355228)


К сожалению у меня выдает ошибку и открыается что-то не то.

Попробуйте такую ссылку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Авторитетные_источники

umbriel 06.05.2011 22:26

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355228)
Цитата: Можно еще посмотреть в книге Е.П. Блаватской "Гималайские братья" (раньше издавала "Сфера", серия "Белый Лотос"). Описание облика Вл. К.Х. есть в письмах Е.И. Рерих. Нашёл вот ссылку на содержание этой книги - это был сборник статей Блаватской. Её у меня нет. Но много статей есть в других сборниках. http://aimakarov.chat.ru/agni/EPB/EPB.html

К сожалению, у меня нет этой книги в компьютерном варианте. Поискала в интернете - тоже не нашла, даже в известных рериховских библиотеках. Может кто-нибудь еще подскажет, где её можно найти?
Единственное, что могу предложить - это самой выбрать те участки из книги, где говориться о К.Х. и переслать Вам на почту.

P/S А вообще книга интересная. Можно её и в домашнюю библиотеку приобрести (цены сейчас на книги издательства "Сфера" очень минимальны).

umbriel 07.05.2011 14:13

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Немного о самой книге «Е.П. Блаватская. Гималайские братья». Составители Т.О. Сухорукова, В.И. Мызников. Перевод с англ. Т.И. Перебайловой и В.С. Зуевой. Примечание Б.М. Цыркова и Т.В. Корженьянц.
Предисловие: Эта книга продолжает (в серии «Белый Лотос») полное собрание оккультно-мистических произведений Е.П. Блаватской, написанных для периодических изданий (главным образом, в основном и редактировавшемся ею самой журнале «Theosophist»).
Материал организован хронологически, что позволяет проследить развитие творчества наиболее выдающегося оккультно-мистического мыслителя современности.
4-й выпуск: 1883-84 гг.
Издательство "Сфера", 1998.

От редакции
Настоящий сборник продолжает собрание философской публикации Е.П. Блаватской. В нем представлены статьи, публиковавшиеся в журналах «Theosophist» и «Lucifer» в 1883 и 1884 годах.
В свободном жаре журнальной статьи, непринужденно общаясь с читателями, отвечая на их вопросы и вступая в полемику с оппонентами, автор излагает сложнейшие положения учения легендарных Великих Махатм. […]
Следует подчеркнуть, что данные сатьи писались в преддверии «Тайной Доктрины» и в гораздо более доступной форме излагают многие проблемы, рассматриваемые в этом фундаментальном труде, что конечно же поможет многим, стремящимся постичь и осмыслить сокровенные тайны бытия.
Т. Корженьянц

umbriel 07.05.2011 14:17

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Чтобы понять комментарий редакции, необходимо прочитать само письмо, написанное Преонатом Бенерджи, членом Т.О. , 15 ноября 1883 г., Барейлли.
Привожу это письмо полностью. Шрифт сохранен, как и в оригинале.
Название статьи: «Существование Гималайских Махатм»
Цитата:

Случалось так, что в мае или июне этого года молодой бенгальский брахмачарин проезжал через эту станцию по пути в Альмору. Во время своего пребывания здесь он остановился в доме одного джентльмена из центра страны из центра страны, где я встречал его, чтобы послушать рассуждения о философии веданты и индуизме вообще. Он любезно пригласил меня и затем, по нашей просьбе, поведал о нескольких случаях во время его поездки до озера Мансаровара и обратно. Один из них был весьма примечателен.
Он рассказывал, что на обратном пути от Кайласы встретил группу садху. Они отдыхали в небольшой палатке, которую разбили для жилища. Он подошел к ним, чтобы попросить в качестве милостыни немного еды, ибо два или три дня не ел ничего, кроме травы и листьев с деревьев. Он увидел пожилого садху, поглощенного чтением Вед, которого принял за старшего. Он поинтересовался именем этого садху, и одни ему сказали, что его зовут Котхумпа, а другие – Котхуми*.
Он подождал, пока этот джентльмен закончит свое чтение, и после обмена обычными приветствиями садху велел своим чела дать еды нашему брахмачарину. Чела принес кусок сухого коровьего помета и положил его перед Гуру, который подул на него, и он загорелся. Брахмачарин пробыл там около одного-двух часов, и в течение этого времени видел одного или двух человек, страдавших от какой-то болезни и пришедших для лечения. Старший дал им немного риса, после того как подул на него, они съели его и удалились излеченными. Я забыл сказать Вам, что брахмачарин был у Манасаровара в 1882 году.
Должны ли мы понимать это так, что Котхуми или Котхумпа, которого этот брахмачарин видел где-то рядом с Кайласой, - та же личность, которая теперь известна как Кут Хуми, один из гималайских Братьев? Если это так, то мы имеем свидетельство незаинтересованного лица, видевшего его в физическом теле. Я могу заметить Вам, что этот брахмачарин сказал нам, что никогда не слышал о теософии и гималайских Братьях, пока не вернулся на равнины. Он – молодой человек, примерно 24 лет, и знает английский весьма несовершенно. Он – чела альморского Свами, с которым изучает санскрит, и мы снова видели его недалеко от Альморы в конце октября этого года. Он не теософ, и фактически ни его взгляды, ни взгляды его Гуру, проповедующего ведантизм, не согласуются с теософскими. Так что во всех отношениях он является незаитересованным свидетелем. Он публикует сообщения о своих путешествиях в бенгальском журнале, называющемся «Bharati», издаваемом в Калькутте под редакцией Бабу Диджендраната Тагора. Я думаю, он приведет в этом журнале подробости соей беседы с этим садху, которого, как он слышал, называли Котхумпа.
Он говорил нам, что видел вблизи Манасаровара нескольких человек (по случаю кумбха-мелы, в тот год их было большое скопление), которые могли зажечь горючее, дохнув на него. У Мансаровара он встретил Высшегл ламу, но там было несколько человек под таким именем. Мы очень просим Вас высказать замечания по этому вопросу.
Преонат Банерджи, член Т.О.
Барейлли.
15 ноября 1883 г.
____________________
* - Наш Махатма не выглядит «пожилым», каким бы ни был его возраст.
с. 265-266
Комментарий редактора
Цитата:

Это новое неожиданное свидетельство приходит в тот момент, когда мы проверяем сведения Брата Мохини М. Чаттерджи об этом самом брахмачарине. Мы получили их от него 14 месяцев назад, но по рекомендации м-ра Синнетта воздержались тогда от их публикации. Очевидно, наши Братья из Барейлли не слышали, как мы, об этом сообщении, опубликованном нами теперь на страницах 83 et seg. Если это не является независимым и сильным свидетельством в нашу пользу, тогда мы не знаем, какие еще доказательства можно привести. Является ли «пожилой» на вид «кутхумпа», как брахмачарин называет виденного им садху, Махатмой Кут Хуми, или нет (мы сомневаеися в этом, поскольку он не выглядит «пожилым»), в любом случае ясно, что в Тибете существуют люди, которых называют кутхумпа (то есть ученики – дословно: люди Кутхуми), и имя их Учителя поэтому должн быть Кутхуми, и стало быть, мы не придумывали это имя. Скорее всего, человек, виденный брахмачарином, был Тен-даб Угхиен – лама, ближайший к ншему Махатме, руководитель и прводник его чела во время их путешествий. Он – пожилой человек и большой буквоед.
[…]
В Тибете существует много сект, и одна из них кахдампа – название, очень похожее на кутхумпа. Среди них много ученых лам и Адептов, но они не являются нашим Махатмами, которые не принадлежат ни к каким сектам.
с. 267-268

umbriel 07.05.2011 14:30

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Статья под названием
Пураны о династиях Мориа и Кутхуми
Отрывок из письма:
Цитата:

В Вишну Пуране (Книга III, глава VI) упоминается Риши по имени Кутхуми. Не расскажут ли нам наши братья, какое отношение наши Махатмы имеют к этим почтенным персонам?
Ваш покорный
Р. Рагунатх Роу
(Дэван Бахадур)
Президент Мадрасского Т.О.»
с.270
Комментарий редактора
Цитата:

Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствеум себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему. Все, что мы знаем, - это то, что оба являются северными брахманами, тогда как Мориа были кшатриями.
с.271

Дальше в этой книге в Приложении идут различные упоминания о встречах с Вл. К.Х. Подробное их описание. В частности рассказ Мохини Мохан Чаттерджи - Гималайские Братья - существуют ли они?
Эта "Заметка М.М. Чаттерджи была написана по указанию Махатмы Кут Хуми, который был его учителем."
Не знаю, нужно ли это?

umbriel 07.05.2011 15:30

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Да-а..:-kопечаток много. :oops:. Извиняюсь.
Может лучше делать сканирование?

umbriel 07.05.2011 19:24

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Как говорил один мудрец - "Всё познается в сравнении". Мой низкий поклон тому, кто изобрел сканирование и программу, которая форматирует в текстовый файл:).

Заметка Мохини Мохан Чаттерджи
(Отрывок)


ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ — СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ?

Цитата:

Только собрав нижеизложенные доказательства действительного существования моего глубокочтимого Учителя Махатмы Кут Хуми, чье присутствие — совершенно независимо от госпожи Блаватской, полковника Олькотта или любого «утвержденного» челы — стало для меня очевидным, так что для меня сомнений больше не существует. Теперь я более не верю — я знаю, и вот почему я хочу помочь другим обрести то же знание.
При первом посещении Дарджилинга я жил в одном доме с несколькими теософами, столь же горячо устремленными к высшей жизни, как и я, и желали стать чела, но по большей части были скептически настроены по отношению к Гималайским Махатмам, как и я сам в это время. Я встречал в Дарджилинге людей, претендующих на то, что они являются челами Гималайских Братьев, видели Их и годами жили с Ними. Они смеялись над нашим замешательством. Один из них показал нам прекрасно написанный портрет человека, который казался личностью выдающейся святости. Мне сказали, что это был Махатма Кут Хуми (ныне мой досточтимый Учитель), которому посвящен «Оккультный мир» м-ра Син-нетта. Спустя несколько дней по моем прибытии странствующий тибетский торговец по имени Сандук случайно зашел в наш дом продавать свой товар.
В течение многих лет Сандук пользовался известностью в Дарджилинге и в его окрестностях как странствующий торговец тибетскими изделиями, посещавший каждый год эту страну по делам своей профессии. Он несколько раз приходил в наш дом во время нашего пребывания там, и нам казалось, судя по его простоте, достоинству поведения и приятным манерам, что он прирожденный джентльмен. Никто не мог обнаружить в нем какой-либо черты характера, хотя бы отдаленно напоминающей нецивилизованных дикарей, какими европейцы считают тибетцев. Он отлично мог бы сойти за великолепного придворного, но он был слишком хорош, чтобы стать им. Он приходил в дом, когда там был и я. Во время первого посещения его сопровождал юноша из племени гурков по имени Сундар Лал, переводчик из редакции «Darjiling News». Но вскоре мы обнаружили, что своеобразный диалект хинди, на котором говорил Сандук, понятен некоторым из нас без всякого переводчика, и поэтому в дальнейшем он уже не был надобен.
В первый же день мы задали ему несколько общих вопросов насчет Тибета и секты гелугпа, к которой, по его словам, он принадлежал, и его ответы подтвердили сооб*щения Богля, Тэнера и других путешественников. На другой день мы спросили его о том, не слышал ли он о каких-либо людях в Тибете, одаренных необычайными силами, кроме великих лам. Он сказал, что таковые люди там имеются; что они не монахи-ламы, а гораздо выше их и обычно живут в горах по ту сторону Шигадзе, а также поблизости от города Лхасы. Он сообщил, что эти люди совершают множество удивительных феноменов, или «чудес», и что некоторые их чела, или лотосы, как их называют в Тибете, исцеляют больных, давая им есть рис, который они очищают своими руками от шелухи, и т.д. Тогда одному из нас пришла в голову блестящая идея. Не говоря ни слова, он показал Сандуку портрет Махатмы Кут Хуми. Он смотрел на него несколько секунд, и, как бы вдруг узнав, склонился и сказал, что это изображение Когана, которого он видел. Потом он стал быстро описывать одежду Махатмы и обнаженные руки; и, подкрепляя свои слова действиями, он снял верхнюю одежду и обнажил руки до плеч, стараясь своей одеждой насколько возможно точнее быть похожим на изображение на портрете.

По его словам, он видел Махатму в сопровождении многочисленной группы гелунгов в такое же время в прошлом году (начало октября 1881 г.) в местности под названием Джианши, что находится в двух днях ходьбы от Шигадзе, где рассказчик был по торговым делам, делая закупки.

Его спросили об имени Махатмы, он ответил, к нашему бесконечному удивлению: «Они называются кутхум-па». Когда его засыпали перекрестными вопросами и спросили, что он понимает под «они» и называет ли он этим именем одного человека или многих, он ответил, что кутхум-па было много, но только один человек, или глава над ними, имеет это имя, ученики же всегда называются по имени своего Гуру. Поэтому, так как имя последнего Кут Хум, ученики Его будут именоваться кутхум-па. В тибетском словаре есть разъяснение этого вопроса, там мы нашли, что слово «па» означает «человек»; «Бод-па» значит «человек из Бод, или Тибета» и т.д. Подобным же образом «кутхум-па» означает человека или ученика Кут Хум или Кут Хуми. Далее торговец рассказал, что в Джианши самый богатый коммерсант этой местности пошел к Махатме, который остановился на отдых посреди обширного поля, и просил Его благословить Своим посещением его дом. На это Махатма ответил, что ему лучше там, где он находится, так как Он должен благословлять весь мир, а не одного человека. Люди, живущие там, в том числе и наш друг Сандук, преподнесли Махатме свои дары, но Он велел распределить их между бедными. Сандук получил от Махатмы наставление заниматься торговлей таким образом, чтобы никому не причинять вреда, и предупредил, что это единственный законный путь, ведущий к процветанию. Когда Сандуку сказали, что в Индии отказываются верить в су*ществование таких людей, как Братья в Тибете, он предложил взять с собою в Тибет любого добровольца из Индии, чтобы с его помощью убедить нас в их существовании. Причем он добавил, что если таких людей в Тибете нет, то он хотел бы знать, где тогда их найти. Когда ему дали понять, что некоторые люди вообще отказываются верить в существование таких людей, он очень рассердился. Засучив рукава куртки и рубашки и обнажив при этом очень сильную мускулистую руку, он заявил, что готов драться со всеми, кто подумает усомниться в истинности его утверждений.

С. 393-396 (Е.П. Блаватская "Гималайские Братья")
* Выделение подчеркиванием мои, остальной шрифт - как в оригинале.

Скинфакси 07.05.2011 20:12

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Эта статья помещена в сборнике Теософические архивы. У меня электронный вариант этой книги, поэтому точный номер страницы не указываю.

Стреляя по воронью, не попадите в корову!



На следущее высказывание из газеты «Эхо»:

Цитата:

Озадаченный профессор Макс Мюллер не может сказать ничего определенного относительно этимологии этого странного имени („Кут Хуми“). Ясно одно, что это не санскрит и, вообще, не имеет отношения ни к одному известному ему языку.
ЕПБ отвечает:

Цитата:

...редактор должен был открыть кн. IV, гл. 3, «Вишну Пуран», прежде чем публиковать голословные утверждения о том, что вышеупомянутое имя «не санскритское». Он должен был посетить библиотеку Азиатского общества, чтобы выяснить наличие восемнадцати родов Кут Хуми (или Кут’хуми) в Бенгалии, ведущих свое происхождение со времен Риши.

Скинфакси 07.05.2011 21:07

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355391)
Эта статья помещена в сборнике Теософические архивы. У меня электронный вариант этой книги, поэтому точный номер страницы не указываю.

Стреляя по воронью, не попадите в корову!



На следущее высказывание из газеты «Эхо»:

Цитата:

Озадаченный профессор Макс Мюллер не может сказать ничего определенного относительно этимологии этого странного имени („Кут Хуми“). Ясно одно, что это не санскрит и, вообще, не имеет отношения ни к одному известному ему языку.
ЕПБ отвечает:

Цитата:

...редактор должен был открыть кн. IV, гл. 3, «Вишну Пуран», прежде чем публиковать голословные утверждения о том, что вышеупомянутое имя «не санскритское». Он должен был посетить библиотеку Азиатского общества, чтобы выяснить наличие восемнадцати родов Кут Хуми (или Кут’хуми) в Бенгалии, ведущих свое происхождение со времен Риши.

Опечатка?

кн. IV, гл. 3, «ВишнуПуран»
(The Vishnu Purana translated by Horace Hayman Wilson [1840])

Не нахожу там упоминания
Кутхуми.

Правильнее так:

кн. III, гл. 6, «ВишнуПуран
» (The Vishnu Puranat ranslated by Horace Hayman Wilson [1840])

Где сказано:

Цитата:

Lokákshi, Kuthumi, Kushídí, and Lángali were the pupils of Paushyinji; and by them and their disciples many other branches were formed.

umbriel 07.05.2011 22:00

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355395)
Опечатка?

Ничем помочь не могу. Видимо, действительно опечатка. У меня Теософского архива нет. Посмотрите на само название статьи: "Стреляя по воронью, не попадите в корову!" Вам не кажется, что здесь тоже есть опечатка? Лучше было бы так - "Стреляя по воробью, не попадите в корову".

Посмотрите тут
(http://svitk.ru/004_book_book/13b/28...arma_sudbi.php), ту же статью, но с другим переводом:«МЕТИЛ В КОМАРА, А ПОПАЛ В СЛОНА»
Цитата:

Если не он сам, то его редактор должен был открыть кн. V, гл. iii, «Вишну Пуран», прежде чем публиковать голословные утверждения о том, что вышеупомянутое имя «не санскритское». Он должен был посетить библиотеку Азиатского общества, чтобы выяснить наличие восемнадцати родов Кут Хуми (или Кутхуми) в Бенгалии, которые ведут свое происхождение со времен Риши. Поистине, журналист заслуживает большего внимания Барнума, чем какое бы-то ни было Общество. У «озадаченного профессора Макса Мюллера» есть все основания подать иск за клевету, возведенную на него. Вот только... как могло столь некомпетентное «Эхо» вторгнуться в изучение sanctum sanctorum [святая святых] знаменитого европейского филолога.
Где правда, кто подскажет?:)

Скинфакси 07.05.2011 23:15

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 355397)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355395)
Опечатка?

Ничем помочь не могу. Видимо, действительно опечатка. У меня Теософского архива нет. Посмотрите на само название статьи: "Стреляя по воронью, не попадите в корову!" Вам не кажется, что здесь тоже есть опечатка? Лучше было бы так - "Стреляя по воробью, не попадите в корову".

Посмотрите тут
(http://svitk.ru/004_book_book/13b/2898_blavatskaya-karma_sudbi.php), ту же статью, но с другим переводом:«МЕТИЛ В КОМАРА, А ПОПАЛ В СЛОНА»
Цитата:

Если не он сам, то его редактор должен был открыть кн. V, гл. iii, «Вишну Пуран», прежде чем публиковать голословные утверждения о том, что вышеупомянутое имя «не санскритское». Он должен был посетить библиотеку Азиатского общества, чтобы выяснить наличие восемнадцати родов Кут Хуми (или Кутхуми) в Бенгалии, которые ведут свое происхождение со времен Риши. Поистине, журналист заслуживает большего внимания Барнума, чем какое бы-то ни было Общество. У «озадаченного профессора Макса Мюллера» есть все основания подать иск за клевету, возведенную на него. Вот только... как могло столь некомпетентное «Эхо» вторгнуться в изучение sanctum sanctorum [святая святых] знаменитого европейского филолога.
Где правда, кто подскажет?:)

Данная статья переведена с оригинала:

If you Shoot at a Crow, do not Kill a Cow [Lucifer, Vol. III, No. 18, February, 1889, p. 494]

и в ней:


Цитата:

..Book IV, cap. iii, of the Vishnu-Purâna...
Тем не менее факт тот, что в «ВишнуПуране» (перевод Вильсона 1840 года) только раз упомянут Кутхуми, ученик Паушинджи. Именно в книге III, гл. 6 (стр.282).

Скинфакси 08.05.2011 10:22

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Хотелось бы попросить читателей этого раздела разместить здесь известные вам цитаты о КХ взятые из достоверных источников. В дальнейшем это послужит основой для статьи о КХ в энциклопедии и материалом для коррекции статьи о КХ из Википедии.

Владимир Чернявский 08.05.2011 10:43

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355449)
Хотелось бы попросить читателей этого раздела разместить здесь известные вам цитаты о КХ взятые из достоверных источников. В дальнейшем это послужит основой для статьи о КХ в энциклопедии и материалом для коррекции статьи о КХ из Википедии.

Вот еще вопросы:

Цитата:

А. Бейли также написала, что она встретила Кут Хуми 30 июня 1895 года. Бейли утверждала, что он появился перед нею, как мужчина не европейской национальности в тюрбане, но одетый в европейский костюм[6]. Согласно сведениям, содержащимся в книгах Ч. Ледбитера и А. Бейли, Кут Хуми считается Учителем «Второго Луча Мудрости».[7][8]

1. Стоит ли в статье упомянуть о встрече Е.И.Рерих с Кут Хуми?
2. Стоит ли привести упоминания о К.X. в Агни Йоге?

Скинфакси 08.05.2011 11:23

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355452)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355449)
Хотелось бы попросить читателей этого раздела разместить здесь известные вам цитаты о КХ взятые из достоверных источников. В дальнейшем это послужит основой для статьи о КХ в энциклопедии и материалом для коррекции статьи о КХ из Википедии.

Вот еще вопросы:

Цитата:

А. Бейли также написала, что она встретила Кут Хуми 30 июня 1895 года. Бейли утверждала, что он появился перед нею, как мужчина не европейской национальности в тюрбане, но одетый в европейский костюм[6]. Согласно сведениям, содержащимся в книгах Ч. Ледбитера и А. Бейли, Кут Хуми считается Учителем «Второго Луча Мудрости».[7][8]
1. Стоит ли в статье упомянуть о встрече Е.И.Рерих с Кут Хуми?
2. Стоит ли привести упоминания о К.X. в Агни Йоге?

Подойдет любая информация, кроме явно сомнительной (Бейли, Ледбитер). Во всяком случае будет потом из чего выбрать.
===
Например о наблюдении в Бомбее в 1881 году астрального тела КХ более чем двадцатью людьми, причем даже бывшие скептики говорили после о таком явлении как о «самом восхитительном, впечатляющем наблюдении».

источник статья ЕПБ:

PROJECTION OF THE DOUBLE
[The Theosophist, Vol. V, No. 1(49), October, 1883, pp. 1-2.]

взято из
Blavatsky Collected Writings, Vol. 5 Page 290

Цитата:

At Bombay, the astral sarira of Mahatma K. H. was seen repeatedly two years ago—by over twenty members in all—some of whom had been very skeptical as to such a possibility before, proclaiming it after the occurrence as “the most glorious, solemn of sights.”

Владимир Чернявский 08.05.2011 11:50

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355461)
Подойдет любая информация...

Создал статью в Энциклопедии с общей структурой: Кут Хуми:Статья энциклопедии Агни Йоги


Предлагаю найденную информацию сразу помещать туда.

Гор 13.05.2011 01:53

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:


Цитата:

«Это произошло со мной довольно неожиданно в день, когда я спускался по теснинам Куньлуня — вы это называете Каракорумом. Я видел тогда сход снежной лавины. Перед тем я проделал путь к нашему руководителю, чтобы передать ему важное предложение г-на Хьюма, и теперь я шёл через Ладакх назад» [ML. p. 12]

Результат посещения Махатмой того, кого он определяет как «нашего Старейшину», оказался следующим:

«Предложение г-на Хьюма оказалось должным образом, со всей тщательностью рассмотрено. Он, несомненно, известит Вас о результатах, о которых я сообщил ему в своём письме. Совпадут ли ваши представления о достоинстве наших «способов действий» — это другой вопрос. Наш Маха («Старейшина») позволил мне переписываться с вами обоими и даже — в случае, если будет образовано Англо-индийское отделение — установить с ним как-нибудь личный контакт».

Стр. 68

Цитата:

Когда г-н Синнетт представлял читателям первое письмо Махатмы в своей книге «Оккультный мир», он уделил своему корреспонденту лишь несколько строк.

«Я узнал, что он (мой корреспондент) был уроженцем Пенджаба, его с самого раннего детства привлекали оккультные занятия. Ещё молодым благодаря содействию своего родственника, который сам был оккультистом, он был послан в Европу учиться западным наукам и тогда был посвящён в тайное знание Востока.

Мне мой корреспондент известен как Махатма Кут Хуми. Это «тибетское мистическое имя» — оккультисты при инициации принимают новые имена. Такая практика, несомненно, распространилась и на другие традиции, в которых мы можем найти много обрядов, схожих с оккультистскими, в частности, это можно обнаружить в церемониях Римско-католической церкви» [OW, pp. 94-95].

Ссылка на своё пребывание в Германии содержится в следующем отрывке из одного из писем Махатмы Кут Хуми:

«Я могу ответить Вам то, что я однажды сказал Г.Т. Фехнеру, когда он захотел узнать взгляд индусов относительно того вопроса, о которым он написал. «Вы правы... каждый бриллиант, каждый кристалл, каждое растение и звезда имеют свою индивидуальную душу, а не только лишь человек и животное...»». [ML, Letter № 9, p. 44]

И ещё о своём пребывании в Европе:

«Кому ещё из наших святых шаберонов посчастливилось получить хотя бы самое небольшое европейское образование и хотя бы подобие европейских манер, которые довелось получить мне?» [ML, Letter № 4, p. 15]

Существует и ещё один отрывок, относящийся к пребыванию Махатмы Кут Хуми в Европе — скорее всего в Германии. Он появился в связи с просьбой, по всей видимости, сделанной г-ном Синнеттом, получить портрет Махатмы.

«Откуда такая мысль? И откуда ещё мысль иметь мой портрет? За всю свою жизнь я делал лишь один — несчастный ферротип, сделанный в дни Гаудеамуса путешествующей художницей (в чём-то близкой, я полагаю, к тем красавицам мюнхенских пивных, которых Вы в последнее время интервьюировали), из чьих рук я должен был его вызволять. Ферротип здесь, но сам образ исчез: нос облупился, а один глаз исчез. Больше предоставить мне Вам нечего». [ML, Letter № 49, p. 281]

Стр. 98-99

Цитата:

Письмо № III-А знакомит с предметом, и оно должно быть прочитано до напечатанной в книге предваряющей заметки, которая, несомненно, была добавлена к сообщению получателем. Следует также иметь в виду, что большое письмо было получено 19 октября, а также что в ту ночь образ Махатмы запечатлелся в сознании г-на Синнетта, и теперь, утром 20-го, на коридорном столике лежала записка. Г-н Синнетт поспешил развернуть сложенный лист бумаги и прочитал:

«Мой дорогой «Брат», сны и видения, если они верно интерпретированы, едва ли могут заключать в себе «элемент сомнения»... Я надеюсь доказать Вам, что я действительно находился подле Вас в последнюю ночь, тем, что я кое-что забрал с собой. Ваша супруга получит это на холме. У меня нет тут розовой бумаги, на которой я мог бы писать Вам, но я надеюсь, скромная белая также донесёт всё, что я имею сказать.
Кут Хуми Лал Сингх».

Г-н Синнетт сильно желал, чтобы был продемонстрирован «контрольный (опытный)» оккультный феномен. Записка обещает ему, что он получит то, что хочет, — ведь Махатма уверяет его, что «на холме» он даст г-же Синнетт нечто такое, что было взято этой ночью.

<...>

Тут следует прочесть запись г-на Синнетта, которую он поместил на письме № III-A:

«Я видел К. Х. в астральной форме ночью 19 октября 1880 года, проснувшись на минуту, но сразу же после того снова погрузившись в бессознательное состояние (в своём теле), но при этом я как бы находился и в сознательном состоянии вне своего тела в соседней гардеробной, где я увидел ещё одного Брата, которого я впоследствии определил как «Сераписа» (как его называл Олкотт) — «самого молодого из чоханов».

Записка о видении пришла на следующее утро, и в этот день, 20-го, мы отправились на пикник, на обзорный холм, где и произошёл «случай с подушкой». [ML, p. 10]

<...>

«Один раз (20 октября), сопровождаемое нашими гостями (Е.П. Блаватской и Х.С. Олкоттом), мы отправились пообедать на вершину соседнего холма. У меня есть основания полагать и говорить о том, что мой корреспондент Кут Хуми осуществлял со мной общение «на тонком уровне»... Утром я нашёл на коридорном столике записку от Кут Хуми, в которой он обещал дать мне на холме нечто, что будет являться свидетельством его (астрального) присутствия вблизи меня в предыдущую ночь.

Мы отправились к месту назначения, расположились на вершине холма и занялись своим обедом, когда г-жа Блаватская сказала, что Кут Хуми спрашивал, где бы мы хотели найти предмет, который он собирался послать мне. Тут следует дать понять, что вплоть до этого момента не было разговора относительно феномена, которого я ожидал. Возможно, тут кто-то предположит, что г-жа Блаватская сама подвела меня к определённому выбору. Но суть дела заключалась просто в том, что посреди всех наших разговоров госпожа Блаватская вдруг насторожилась, услышав оккультный голос. Она сразу же сказала мне, каков был вопрос, и она ни единым жестом или указанием не повлияла на мой выбор. Вообще не было никаких обсуждений по этому поводу, и абсолютно спонтанно, после короткого раздумья я сказал: «Внутри этой диванной подушки», указав на одну, на которую опиралась одна из присутствовавших дам. Прежде чем я произнёс эти слова, моя жена выкрикнула: «О нет, пусть будет в моей», или что-то в этом роде. Я сказал: «Очень хорошо, внутри подушки моей жены»; г-жа Блаватская спросила с помощью своих собственных методов Махатму, будет ли так сделано, и получила утвердительный ответ. Так что моя свобода выбора относительно места, где должен был быть найден предмет, была абсолютной и не скованной никакими условиями.

При тех обстоятельствах и с учётом нашего накопительного опыта для меня естественней всего было предположить, что предмет находится на каком-нибудь дереве или что он зарыт где-то под землёй; но сказать, что он находится внутри диванной подушки, мне пришлось совершенно случайно, под влиянием момента, мне это пришло в голову, когда мой взгляд упал на подушку; которая была названа первой; когда мне пришло в голову указать на диванную подушку, поправка, внесённая моей женой в первоначальное предложение, действительно оказалась существенным улучшением, поскольку с той окончательно выбранной подушкой она ни на минуту не расставалась перед тем в течение всего утра. Эта была её обычная джампановая подушка, она опиралась на неё в течение всего пути из дома, пока её джампан не был доставлен на вершину холма, и в течение этого разговора она продолжала опираться на неё. Подушка была сшита очень прочно из камвольной ткани и бархата, она была у нас уже несколько лет. Когда мы были дома, она всегда была у нас в гостиной, в углу одного дивана, когда же моя жена покинула дом, то подушка забиралась ею в её джампан, а по возвращении клалась на своё обычное место.

Когда сошлись на этой диванной подушке, мою жену попросили положить её под свой плед, что она собственноручно и сделала. Прошло около минуты, когда г-жа Блаватская сказала, что мы можем разрезать подушку. Я начал делать это перочинным ножиком, и эта работа потребовала значительного времени, поскольку подушка была очень крепко зашита со всех сторон, так что её приходилось разрезать почти стежок за стежком, и разорвать её нигде не было никакой возможности. Когда одна сторона подушки была полностью распорота, мы обнаружили, что все перья находятся в отдельном внутреннем чехле, также зашитом со всех сторон. Между внутренней подушкой и внешним чехлом ничего не было найдено; так что мы принялись вспарывать внутреннюю подушку; когда это было сделано, моя жена стала искать предмет среди перьев.

Первым предметом, который она обнаружила, была маленькая треугольная записка, адресованная мне, на ней был виден знакомый мне почерк моего оккультного корреспондента. Там значилось следующее...» [OW, pp. 108-111]

«Мой дорогой брат.

Эта брошь № 2 помещена в очень странном месте, чтобы показать Вам, насколько просто создать подобный феномен и насколько ещё проще поставить под сомнение его подлинность. Используйте его, как хотите, Вы даже можете причислить меня к сообщникам.

Трудность, о которой Вы говорили прошлой ночью, имея в виду обмен письмами, я постаралась убрать. Один из наших учеников в скором времени посетит Лахор и NWP, и Вам будет отправлен адрес, который Вы всегда можете использовать, конечно, если Вы не предпочитаете переписываться посредством подушек. Прошу обратить внимание, что настоящее посылается Вам не из «Ложи», а из Кашмирской долины.

Ваш более чем когда-либо

Кут Хуми Лал Сингх».

<...>

Далее г-н Синнетт продолжает своё повествование:

«Когда я читал эту записку, моя жена обнаружила при дальнейшем поиске среди перьев брошь, это была очень старая и очень знакомая брошь, которую она обычно оставляла на своём туалетном столике, когда не носила её. Невозможно было бы изобрести или вообразить доказательство существования оккультной силы (имея в виду «материалистическое» доказательство) более неопровержимое и убедительное, чем этот явленный нам случай, с учётом того, что мы были посвящены во все обстоятельства этого действа. Та сила, которую произвело на нас подобное возвращение броши, наложилось на мои субъективные впечатления от предыдущей ночи. Выбор броши как предмета, который должен был быть послан нам, был совершён не ранее, чем в ту ночь».

Стр. 189-195

Цитата:

Когда г-жа Синнетт извлекла свою брошь из диванной подушки, она, к своему изумлению, обнаружила, что теперь брошь обладала гораздо большей ценностью, чем когда-либо: теперь на ней были инициалы великого Махатмы К. Х. Это действительно был бесценный подарок.

Стр. 202

Цитата:

Это произошло в ноябре 1883 года, когда полковник Олкотт, Дамодар и У. Т. Браун предпринимали путешествие по северной Индии с целью создания отделений Теософского общества. Они прибыли в Лахор утром «в 9.00 и были препровождены в небольшой лагерь из шести палаток и четырёх больших шамьянасов (открытых брезентовых шатров), которые были разбиты к моему приезду прямо на открытом участке земли к северу от города». [ODL III, p. 34]

Как ранее уже было сказано, город Лахор расположен в штате Пенджаб, недалеко от Тибета. Продолжим же цитировать рассказ полковника:

«Я спал в своей палатке в ночь на 19-е, когда вдруг очнулся, почувствовав прикосновение чьей-то руки. Лагерь был расположен на открытой равнине, и, поскольку я находился в зоне, которая была вне досягаемости лахорской полиции, моим первым животным инстинктом было защититься от потенциального религиозного фанатика-убийцы, так что я схватил незнакомца за плечи и спросил его на хиндустани, кто он и чего хочет. Это всё было сделано в один момент, и я держал мужчину настолько крепко, насколько держал бы тот, кто мог быть атакован в следующий момент и кто должен был защищать свою жизнь. Но тут добрый мелодичный голос произнёс: «Ты не знаешь меня? Ты не помнишь меня?» Это был голос Учителя К. Х. Во мне произошла быстрая смена чувств, я отпустил руки, сложил ладони в почтительном приветствии и захотел вскочить с постели, чтобы выказать ему своё уважение. Но своей рукой и голосом он остановил меня, и, после того как мы обменялись несколькими фразами, он взял мою левую руку в свою, сложил кисть своей правой руки в кулак и так стоял неподвижно позади моей правой руки в кулак и так стоял неподвижно позади моей походной кровати, откуда я мог видеть его божественно доброе лицо в свете лампы, которая стояла на ящике от упаковки позади него. Вскоре я почувствовал, как в моей руке появилось что-то мягкое, а в следующую минуту Учитель положил свою ласковую руку на мой лоб, произнёс благословение и покинул мою половину палатки, чтобы посетить г-на У. Т. Брауна, спасшего на другой половине за брезентовой ширмой, разделявшей палатку на два отделения. Теперь, когда я смог обратить внимание на себя, я обнаружил, что держу в левой руке сложенный лист бумаги, завернутый в какую-то шелковистую материю. Естественно, моим первым побуждением было подойти к лампе, развернуть бумагу и прочитать. Я обнаружил, что это было письмо от частного адвоката». [OLD III, pp. 35-36]

Это письмо, вручённое лично Кут Хуми, хранится в архивах Теософского общества в Адъяре. Оно написано знакомым почерком, ассоциирующимся с письмами Махатмы, текст выглядит так, как будто был набран чёрными чернилами, заполнены обе стороны листа бумаги. К письму приложена записка на клочке бумаги, написанная почерком полковника Олкотта:

«Письмо к Г. С. О., возникшее прямо в его руке, при вмешательстве Учителя К. Х., во время ночного визита к нему (Г. С. О.) в его лагерь на Майдане поблизости от Лахора». [H. P. Blavatsky Collected Writings. Vol. VI, p. 23]

Само письмо объясняет, почему оно явилось к полковнику Олкотту таким образом — с тем чтобы дать ему «это последнее реальное доказательство» существования Махатм, позволив ему встретиться с одним «во плоти». В начале письма говорится о приёме полковника Олкотта в члены Братства в Америке.

«С начала Вашего испытательного срока в Америке Вы много общались со мной, хотя Ваше несовершенное развитие часто заставляло Вас принимать меня за Артию; зачастую Вы считали работой Вашего сознания работу моего, пытавшегося оказать влияние на Ваше. Конечно, если руководствоваться Вашими собственными критериями возможности засвидетельствования, то Вам до сих пор не приводилось быть подлинным свидетелем, поскольку до настоящего момента мы ещё не встречались во плоти. Но наконец Вы таковым являетесь, и одной из целей моего путешествия из ашрама в Лахор было предоставить Вам это реальное доказательство. Вы не только видели меня и беседовали со мной, но и ощущали моё прикосновение, моя рука пожала Вашу, и так воображаемый К. Х. Становится реальным К.? Ваш скептический настрой, часто доходящий до крайнего консерватизма — возможно, это последняя черта, в которой Вас могли бы заподозрить не очень присматривающиеся к человеку люди, — постоянно серьёзно мешал Вашему внутреннему раскрепощению. Всё это делало Вас подозрительным — иногда до жестокости — в отношении Упасики, Борга, Джуала-К. и даже Дамодара и Д. Ната, которых Вы любите как сыновей. Эта наша встреча должна радикально изменить Ваш подход. Если же нет — то тем хуже для Вашего будущего: истина не пытается проникнуть наподобие вора-взломщика сквозь зарешёченные окна и обшитые железом двери.

Я являюсь к Вам не только лишь по собственной воле и желанию, но также и по указанию Махи Чохана, перед внутренним взором которого будущее лежит, как открытая страница. В Нью-Йорке Вы потребовали от М. Объективного доказательства того, что его визит к Вам не был майей, — и он предоставил его, не будучи о том попрошенным, я тоже даю Вам своё доказательство, и хотя я исчезну из поля Вашего зрения, эта записка будет напоминать Вам о нашей встрече. Сейчас я отправляюсь к молодому г-ну Брауну, чтобы проверить его интуицию. Завтра ночью, когда лагерь будет уже пуст и все самые дурные энергетические излучения, возможно, исходившие от некоторых людей здесь в течение дня, рассеются, я посещу Вас снова, с тем чтобы иметь более продолжительную беседу, поскольку Вас следует предостеречь от некоторых вещей в будущем...

К. Х.»

Стр. 242-245

Цитата:

В отношении посещения Махатмой молодого Брауна: об этом рассказывается в брошюре «Моя жизнь», которая была опубликована во Фрайбурге, земля Баден, в Германии в 1885 году Д. Лойбером. Браун указывает, что она «была подготовлена для знакомых писателя, особенно в Шотландии». Описывая свою встречу с Махатмой, Браун также приводит текст письма, которое он получил, предваряя его следующими словами:

«19 ноября 1883 года в Лахоре я вижу человека, который ошеломляет меня тем, что является самим Кут Хуми, а утром 20-го я просыпаюсь из-за присутствия кого-то в моей палатке. Какой-то голос говорит со мной и я нахожу в своей руке шёлковую перчатку. Я осознаю, что письмо и шёлковая перчатка помещены в мою руку необычным образом. Они возникли «из ничего». Я ощущаю поток «магнетизма» и вот оно «материализуется»! Я поднимаюсь прочесть это письмо и осмотреть шелка, с инициалами «К. Х.», вышитыми голубым. В письме текст также голубого цвета, оно написано решительной рукой. Вот оно:

«То, что Дамодар сказал Вам в Пуне, — правда. Мы приближаемся к человеку ближе и ближе, по мере того как он сам готовится к тому же самому. Вы сначала видели нас в видениях, потом в астральных формах, хотя очень часто и не распознанными, а потом и в физических телах на коротком расстоянии от Вас. Сейчас Вы видите меня в моём собственном теле (то есть я увидел его таковым, если бы повернул голову) столь близко от Вас, сколь это необходимо, чтобы дать Вам возможность предоставить Вашим соотечественникам заверения в том, что Вы на личном опыте настолько уверились в нашем существовании, насколько уверены в своём собственном. Что бы ни происходило, помните, что за Вами будут наблюдать и вознаграждены Вы будете соразмерно с Вашим рвением и работой ради дела человечества, которое основатели Теософского общества возложили на себя. Перчатка оставлена как знак этого посещения. Дамодар достаточно осведомлён, чтобы рассказать Вам о члене Равал Пинди.

К. Х.» [BCW vol. VI, pp. 29-30]

В другой брошюре, написанной Брауном под названием «Теософское общество, разъясняющий трактат» и опубликованной в Мадрасе, также рассказывается об этом визите Махатмы, как и о том факте, что он получил и другие письма от Кут Хуми:

«Достаточно тут будет заметить, что Махатма К. Х. — живой адепт и что автор имел честь видеть его лично в Лахоре, разговаривать с ним и даже прикасаться к нему. Письма были получены автором в Мадрасе, Лахоре, Джамму (Кашмир) и снова в Мадрасе — все они были написаны одним и тем же почерком». [ODL III, p. 37]

Стр. 249-250

Цитата:

Махатма Кут Хуми в Германии


Тут представляется свидетельство совсем иного рода, которое хотя и относится к теме существования Махатм, но особым образом. Тут идёт речь об одном эпизоде из жизни Махатмы К. Х., когда он находился в Европе. Свидетельство, касающееся этого, представлено Густавом Теодором Фехнером (1801-1887), немецким практикующим психологом, сыном пастора. Фехнер получил образование в Дрездене и Лейпциге. В последнем Фехнер провёл почти всю свою жизнь, там в 1834 году он получил звание профессора физики. Однако он был вынужден оставить эту область занятий из-за травмы, в результате которой оказались повреждены его глаза. Ввиду этого он посвятил себя изучению сознания, в частности связи сознания с телом. Фехнер был автором многих книг, у него есть выдающийся труд — «Элементы психофизики» (1862). Более всего он известен тем, что сформулировал закон Фехнера (также известного как закон Вебера) в психологии: I=С log S. Это означает, что интенсивность ощущения (I) меняется прямо пропорционально логарифму от силы раздражителя (S), тогда как C — константа, которая различна при разных видах ощущений. В основе закона Фехнера лежат исследования, проведённые К. К. Мэсси.

27 июня 1878 года К. К. Мэсси был избран президентом Британского Теософического общества — к этому времени в Лондоне уже было организовано местное отделение общества. Однако потом он утратил контакт с ним и стал одним из основателей Общества Психических Исследований, возникшего в 1882 году. Мэсси очень скептично был настроен относительно существования Махатм, и когда он услышал от г-на Синнетта, что Махатма К. Х. Упомянул в одном из своих писем, что он был в Германии и разговаривал с Г. Т. Фехнером, г-н Мэсси написал д-ру Вернеке, проживавшему в Веймаре, прося его, что-бы тот получил у профессора Фехнера информацию об этом эпизоде.

Д-р Вернеке вступил в переписку с профессором Фехнером из Лейпцига и 25 апреля 1883 года получил следующий ответ от профессора:

«То, о чём осведомляется г-н Мэсси, в основных чертах является соответствующим действительности. Имя упомянутого индуса, приезжавшего в Лейпциг, было, однако, не Кут Хуми, а Ниси Канта Чаттопадхьяйя. В середине семидесятых он около года жил в Лейпциге, где вызывал к себе определённый интерес из-за своей национальности, но в прочих отношениях никак особенно не выделялся. Он был представлен нескольким семьям и стал членом Академического философского общества, в котором Вы также состояли, там он однажды прочитал лекцию по буддизму... Я также слышал как-то в приватном кругу его лекцию о положении женщин в Индии. Я очень хорошо помню, как он посетил меня однажды, и хотя я не могу вспомнить содержания нашей беседы, его утверждение, что я спрашивал его о вере индусов, скорее всего верно». [Evolution as Outlined in the Archaic Eastern Records, р. 181]

Следует напомнить, что когда г-н Синнетт представлял Махатму, с которым состоял в переписке, он заявил:

«Мне мой корреспондент известен как Махатма Кут Хуми. Это тибетское мистическое имя, оккультисты при инициации принимают новые имена». [OW, pp. 94-95]

Вполне очевидно, что имя, принятое при инициации, не использовалось во время пребывания К. Х. в Европе, что объясняет тот факт, что профессор Фехнер знал его под его индийским именем.

Отдельный интерес здесь представляют философские взгляды профессора Фехнера, который считал мир высоко одушевлённой средой, полагая, что даже растения и звёзды обладают душой. Бог же, представляя собой душу Вселенной, имеет род существования, аналогичный человеческому, Фехнер утверждал, что естественные законы являются лишь формами развёртывания Божественного совершенства. Эти идеи находятся в тесной связи с теми, которые Махатма К. Х. высказал профессору Фехнеру, о чём он писал г-ну Синнетту в одном из своих писем:

«Я сказал однажды Г. Т. Фехнеру, когда ему захотелось узнать взгляд индуса на то, что он написал: «Вы правы... каждый алмаз, каждый кристалл, каждое растение и каждая звезда имеют свою индивидуальную душу, не только лишь человек и животное... и существует иерархия душ от низших материальных форм до Мировой Души». [ML, p. 44-45 (Letter IX)]

Стр. 324-326

Цитата:

Особый интерес представляет документ, написанный Мохини в 1882 году, но опубликованный в «The Theosophist» лишь в декабре 1883 года. Это было сделано в ответ на просьбу Махатмы К. Х.:

«Я хочу, чтобы ты, мой дорогой мальчик, написал статью для «The Theosophist», в которой бы шла речь обо всех этих слухах, в частности о Дехре Брахмачарье. Сделайте это на том уровне, на котором Вы умеете, используйте все свидетельства, связанные с Дарджилингом и Дехрой. Имя следует писать как «Kuthoompa» (ученики Кут Хуми), однако произносится оно как «Кетхумба». Напишите и отошлите статью Упасике в Аллахабад». [ML, p. 44-45 (Letter IX)]

Стр. 343

BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.

Скинфакси 13.05.2011 18:43

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355804)
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

...

BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.

Спасибо за подборку! Но Вы могли бы несколько облегчить себе работу по набору текста, если бы воспользовались существующими переводами на русский Писем Махатм и Оккультного мира.

Скинфакси 13.05.2011 21:32

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355804)
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

Цитата:

Это произошло в ноябре 1883 года, когда полковник Олкотт, Дамодар и У. Т. Браун предпринимали путешествие по северной Индии с целью создания отделений Теософского общества....

«Я спал в своей палатке в ночь на 19-е, когда вдруг очнулся, почувствовав прикосновение чьей-то руки. ..тут добрый мелодичный голос произнёс: «Ты не знаешь меня? Ты не помнишь меня?» Это был голос Учителя К. Х. ..я обнаружил, что держу в левой руке сложенный лист бумаги, завернутый в какую-то шелковистую материю. Естественно, моим первым побуждением было подойти к лампе, развернуть бумагу и прочитать. Я обнаружил, что это было письмо ». [OLD III, pp. 35-36]


Разместил эту очень ценную информацию в статье.

Скинфакси 14.05.2011 10:57

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355825)
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355804)
Вот, что было найдено о К.Х. в книге американского теософского писателя Джеффри А. Барборки «Махатмы и их учение». Книга хороша тем, что приводит огромное количество информации касающейся Махатм, но к сожалению в электронном виде её нет. Пришлось всё вручную набирать:

...

BCW - Собрание сочинений Е.П. Блаватской;
ML - "Письма Маъатм к Синнетту" собр. Баркером;
ODL - "Листья старого дневника" Генри С. Олкотта;
OW - "Оккультный мир" Синнетта;

Есть информация о том, где К. Х. родился, немного о семье, информация об учёбе в Европе, о ряде встречах с ним в теле тонокм и физическом.

Комментарии к приведённым ниже постам постараюсь дать завтра, так как сегодня устал.

Спасибо за подборку! Но Вы могли бы несколько облегчить себе работу по набору текста, если бы воспользовались существующими переводами на русский Писем Махатм и Оккультного мира.

Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.

umbriel 14.05.2011 21:39

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Скинфакси, прошу у Вас помощи или совета.
Заметила как Вы хорошо управляетесь с энциклопедией форума, где собираем информацию о Махатме К.Х.
Подскажите,пожалуйста, как можно встать "картинку" со своего компьютера в статью справа(как, например, размещена Е.П. Блаватская).
У меня есть изображения(черно-белые) Зевса работы Фидия, Перикла, Пифагора, которые скопировала с книги "Агни Йога о героях и подвиге". - Киев:"Excelsior",2001.
Попыталась это сделать через данный шифр [[Изображение:File.jpg]],
но изображение получалось вслед за текстом, а не выносилось вправо.
С другими шифрами(в особенности с расширениями(png и ogg) файлов) - [[Изображение:File.png|комментарий]] или [[Медиа:File.ogg]] - не знакома.
Знаю, что выложить сюда на форум изображение со своего компьютера, невозможно, для этого необходимо сначала загрузить их на какой-нибудь сайт и дать ссылку на него. Поэтому к сожалению, не могу их показать до вставки.


Скинфакси 14.05.2011 22:13

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 355893)
Скинфакси, прошу у Вас помощи или совета.
Заметила как Вы хорошо управляетесь с энциклопедией форума, где собираем информацию о Махатме К.Х.
Подскажите,пожалуйста, как можно встать "картинку" со своего компьютера в статью справа(как, например, размещена Е.П. Блаватская).
У меня есть изображения(черно-белые) Зевса работы Фидия, Перикла, Пифагора, которые скопировала с книги "Агни Йога о героях и подвиге". - Киев:"Excelsior",2001.
Попыталась это сделать через данный шифр [[Изображение:File.jpg]],
но изображение получалось вслед за текстом, а не выносилось вправо.
С другими шифрами(в особенности с расширениями(png и ogg) файлов) - [[Изображение:File.png|комментарий]] или [[Медиа:File.ogg]] - не знакома.
Знаю, что выложить сюда на форум изображение со своего компьютера, невозможно, для этого необходимо сначала загрузить их на какой-нибудь сайт и дать ссылку на него. Поэтому к сожалению, не могу их показать до вставки.

В левом столбце любой страницы энциклопедии в разделе Инструменты нажимаете Загрузить файл. Загружаете.
Что бы изображение размещалось аналогично существующим в статье в этот шаблон подставляете имя загруженного файла и пояснительную подпись:

[[Изображение:Имя файла.jpg|thumb|150px|пояснительная подпись]]

Кроме того т. к. энциклопедия базируется на программном обеспечении Википедии, то подробную справку по иллюстрированию можно посмотреть на этой странице:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Иллюстрирование

umbriel 15.05.2011 13:45

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
В статье допущена ошибка.
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М. :
Цитата:

Цвет его кожи не такой светлый, как у махатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица такого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на портрете, у него короткая черная борода и длинные черные волосы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая мантия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрбана — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
Из письма С.Рамасвамира к Дамадару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.[Theosophit,Dec.,1882].

Скинфакси 15.05.2011 15:01

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 355924)
В статье допущена ошибка.
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М. :
Цитата:

Цвет его кожи не такой светлый, как у махатмы Кут Хуми, но я никогда не видел лица такого красивого и фигуры такой высокой и такой величественной. Как и на портрете, у него короткая черная борода и длинные черные волосы, спадающие на грудь. Только одеяние другое. Вместо белого свободного одеяния — желтая мантия, подбитая мехом, а на голове вместо тюрбана — желтая тибетская фетровая шапка, какие я видел на жителях Бутана.
Из письма С.Рамасвамира к Дамадару К. Маваланкару, Генеральному секретарю Теософского Общества.[Theosophit,Dec.,1882].

Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.

Владимир Чернявский 16.05.2011 07:14

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355927)
...Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.

Можно сразу, что бы не затерялось переносить в тему: Мориа:Статья энциклопедии Агни Йоги

Скинфакси 16.05.2011 18:15

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355959)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355927)
...Да, действительно это была встреча с Морией. Это упоминание удалил. Потом можно будет разместить в другогй статье.

Можно сразу, что бы не затерялось переносить в тему: Мориа:Статья энциклопедии Агни Йоги

Перенес. Со временем и эту статью можно будет существенно дополнить.

Гор 16.05.2011 20:00

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355852)
Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.

Я понял это, но книгу Барборки переводил другой автор и соответственно целиком всю. Если взять часть материала из книги, а другие материалы из других переведённых книг этих же авторов. но других переводчиков, то теряется "правомерность" цитаты с "юридической" (что-ли) точки зрения. Ведь в книге с точки зрения цитаты переведено всё-таки по другому.

Гор 16.05.2011 20:57

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 355353)
Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствеум себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему.

В приведенных мною отрывках упоминается, о том что Синнетт писал, что Кут Хуми - это мистическое духовное имя данное при посвящении. Возможно, что поэтому это имя и было дано, что ранее были такие святые Риши. Там же умопинается о встрече Кут Хуми с немецким профессором Фехнером, котору сам Кут Хуми упомянул однажды в своём письме. Потои, когда у профессора Фехнера уточнили о об этой встрече он подтвердил её, но сказал, что индуса с которым он встречался звали - Ниси Канта Чаттопадхьяйя. Отсюда можно сделать вывод о том, что указанное имя и есть настоящее имя Кут Хуми.

Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 355924)
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М.

Вот ещё интересное уточнение об этой встрече из той же книги Барборки "Махатмы и их учение":

Цитата:

Рамасвамайер получает письма Махатм

То, что Равасвамайер был исполнен готовности и желания выполнить любое поручение, отданное ему его гуру, было вскоре продемонстрировано. Он получил письмо сразу после 7 октября, отдельные места из него подтверждают подлинность рассказа челы о его встрече со своим гуру, более того, из письма видно, что наставник Равасвамайер был озабочен тем, чтобы «убедить мир» в существовании Махатм:

«Равасвамайер облачился целиком в одеяние обычного ведического аскета и отошлёт ненужную ему одежду в Бомбей. Он должен идти из города в город по дороге в Аллахабад и проповедовать теософию и веданту. Каждый должен знать, что он мой чела и что он видел меня в Сиккиме.

Он должен постоянно давать знать Упасике о своих передвижениях и в конце концов встретиться с ней в Аллахабаде и получить там через неё мои указания. Все его устремление и забота должны быть направлены к одной цели — убедить мир в нашем существовании... Об остальном я сообщу вскоре. Оденьтесь сегодня же как паломник и скажите своим друзьям, что получили прямые указания от меня — каким образом, это их не касается. Молчание, осторожность и мужество. Да будет моё благословение с Вами, мой добрый и верный сын и чела.

М.»1 [LMW. Series II, pp. 95-97 (Letter №50)]

1. То, что Равасвамайер последовал его указаниям, видно из того факта, что по мере его продвижения из Дарджилинга в Бомбей им было основано четыре ложи ТО.

Стр. 340



Скинфакси 16.05.2011 21:26

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355992)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355852)
Я имел ввиду, что есть электронные версии этих двух книг на русском.

Я понял это, но книгу Барборки переводил другой автор и соответственно целиком всю. Если взять часть материала из книги, а другие материалы из других переведённых книг этих же авторов. но других переводчиков, то теряется "правомерность" цитаты с "юридической" (что-ли) точки зрения. Ведь в книге с точки зрения цитаты переведено всё-таки по другому.

Можно цитировать с любого издания, главное точно указывать автора и название издания.

umbriel 16.05.2011 22:41

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355996)
Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Есть:).
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.

Гор 17.05.2011 00:16

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356013)
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355996)
Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Есть:).
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.

Можно описать в статье сам случай и написать, что возможно (или есть вероятность) его так звали. :)

Владимир Чернявский 17.05.2011 07:14

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).

Николай А. 17.05.2011 08:51

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356038)
Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).

Может так "Подтверждение редких способностей"?

Гор 17.05.2011 10:55

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
А если использовать слово "Сиддхи"?

Например - "Наличие Сиддхи".

Скинфакси 17.05.2011 19:42

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356023)
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356013)
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 355996)
Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Есть:).
Хотя бы потому, что мы никогда не узнаем настоящего Имени Махатмы до тех пор, пока сами когда-нибудь не будем Посвященными.
Имя - Ниси Канта Чаттопадхьяйя - есть обычное имя личности, которое дается человеку на время. Как у нас, например, Иванов Иван Иванович.

Можно описать в статье сам случай и написать, что возможно (или есть вероятность) его так звали. :)

Когда в статье о КХ появился раздел Штрихи биографии, то была первоначально идея сделать в нем два подраздела:Светской и Духовной (биографии). И в подраздел светской биографии поместить информацию о учебе в университете, о сестре КХ. Но подумал, что это информация не особо важна как для Махатмы. Хотя раз КХ сам упоминает об университетском образовании и пребывании в Европе:
Цитата:

И кто из наших святых воспользовался благом даже того маленького университетского образования и намеками на европейские манеры, каковые выпали на мою долю?

И откуда другая мысль получить мой портрет? У меня никогда не было их, кроме одного, за целую жизнь: это был плохой ферротип, сделанный в дни студенчества путешествующей художницей, из чьих рук мне пришлось его изъять.

...мне приходится сожалеть, что вместо вкушения плодов Древа Познания Добра и Зла в Европе, я не остался в Азии...

Письма Махатм
то можно, в принципе, и такую информацию разместить. Можете, при желании, и сами включить эту информацию в статью.

umbriel 17.05.2011 21:40

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Делюсь мыслями.

По поводу Германии. Можно написать так:
"Есть свидетельства пребывания Уч. К.Х. в Германии в физическом теле в течение 1 года в 70-х годах XIX в. под именем Ниси Канта Чаттопадхьяйя."
Под словом свидетельства сделать подборку из источников (Писем Махатм, письма профессора Фехнера из Лейпцига), которую привели Гор и Скинфакси.
Что думаете?
Что касается описания остальной биографии (сестры, братья и т.д.), мне кажется, это не является необходимостью. Согласитесь, что лучше, когда читающий будет больше размышлять и устремляться к Духовной стороне Махатмы К.Х., чем погружаться в мысли, касающиеся земли.
Мне кажется, это так. У кого-то могут быть и другие мысли.

Кстати, мы еще не упомянули о воплощении Вл. К.Х. в начале пути Иисуса Христа...

По поводу "Феноменов". Лучше, наверное, было бы название, которое предложил Николай А.:
"
"Подтверждение редких способностей". Или взять в кавычки само слово "Феномены".
Если брать название:"Наличие Сиддхи". То посудите сами: да - красиво, но непонятно как-то и немного (имхо) вычурно для обычных людей.

Скинфакси 17.05.2011 22:30

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356038)
Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).

Эти феномены (их было не так уж и много) были намерено произведены Махатмами для их рекордирования:

Цитата:

ПИСЬМО 8

Желаете ли вы, чтобы феномен с подушкой был описан в газете? Я с радостью последую вашему совету.

Всегда ваш А.П.Синнетт.

Это несомненно было бы лучшим вариантом, и я был бы искренне благодарен вам, имея в виду нашего друга, с которым так жестко обходятся. Вы свободны упомянуть мое имя, если это может оказать вам хоть малейшую помощь.

К.Х.Л.С.
При этом, конечно, ясно что:

Цитата:

ПИСЬМО 44

М. – Синнетту

Если вы не можете чувствовать себя счастливым без феноменов, вы никогда не научитесь нашей философии.

Гор 18.05.2011 01:17

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Информация о пребывании Кут Хуми в Европе и то, что эту информацию проверили важна с точки зрения того, что доказывает существование Махатм "как класса" :). Ведь многие пишут, что они вообще были сублимацией и т.д. и т.п. Блаватской. Могут ли многие устремиться к "духовной стороне Махатмы К.Х." если есть сомнения, что он вообще существовал? Тем более, что эти сомнения тщательно и профессионально подогреваются. Удар наносится как раз в слабое место, касающееся его жизни на земле о которой мало известно, а из того что мало известно, ещё меньше переведено. Большее количество достоверной информации о его земной жизни не умаляет его как Махатму, но блокирует подобную технику нападения. Больше число людей начинают верить в его сущестование. Имхо конечно. :)

При этом речь идёт об учёбе, передвижениях и встречах с ним. Сестры и братья мало кому интересны и их наверное действительно не надо.

Кстати почему 1 год? Если он учился в Европе, то вероятно был там больше.

Владимир Чернявский 18.05.2011 08:59

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 356046)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356038)
Заменил заголовок секции "Подтверждение оккультизм способностей" на "Феномены", что тоже не является абсолютно удачным решением. Думаю, что эта секция вообще вредна для статьи и ее желательно удалить из Википедии (по крайней мере - переименовать).

Может так "Подтверждение редких способностей"?

А зачем вообще на этом акцентировать внимание? На сколько важно иметь подобную секцию? Не уводит ли она в сторону профаеации?

Николай А. 18.05.2011 11:56

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356100)
А зачем вообще на этом акцентировать внимание? На сколько важно иметь подобную секцию? Не уводит ли она в сторону профаеации?

Согласен. По данной секции, действительно, не стоит её специально выделять. Все можно описать в общем тексте.
Но вообще замечу, что к выбору названия секции нужно отнестись очень внимательно. С учетом того, что для поисковых систем ранг заголовка выше чем ранг самого контекста. И название релевантного заголовка обычно присутствует в поисковой выдаче. Поэтому структура статьи (перечень секций) должны соответствовать нужному семантическому ядру..

umbriel 18.05.2011 15:00

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356088)
Кстати почему 1 год?

:-k
Наверно, из этой фразы профессора Фехнера:"В середине семидесятых он около года жил в Лейпциге, где вызывал к себе определённый интерес из-за своей национальности, но в прочих отношениях никак особенно не выделялся." [Evolution as Outlined in the Archaic Eastern Records, р. 181]

А в остальном - взаимопонимание).

По поводу "феноменов". Согласна с тем, что можно не акцентировать внимание на этом и не выносить эту информацию в отдельный заголовок(секцию), чтобы не привлекать любителей "феноменов", которые часто застревают на этом и начинают посвящать свою жизнь подобным практикам.
Но возникает вопрос - в какой контекст тогда эти "способности" включить и в какую секцию? Может заменить заголовок "Кут Хуми и Блаватская" и сделать его более общим - "Кут Хуми и Теософское Общество", и сюда включить эту информацию?

Гор 18.05.2011 22:07

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
В Лейпциге действительно написано около 1 года. А в Германии или в Европе в целом он мог быть больше. Если он учился в Германии - то одного года очень мало даже для изучения немецкого языка, а ведь ещё и учиться на нём надо было.

Сиддхи - это санскрит. Речь же идёт об Индии. А феномен - это европейское слово. Феномены разные могут буть. Термин расплывчат слишком. Редкие способности - то же расплывчато звучит, непонятно о чем речь. А Сиддхи - это санскритский термин специально для этого предназначенный. Язык Санскрит во многом и создан для описания метафизических концепций. И для русского языка родственнен и благозвучнее, чем европейская терминология. Он для русскоязычного читателя интуитивно родным кажется. Вот как красиво Хомяков о нём написал:

Цитата:

Много можно спорить о том, который из языков европейских содержит в себе большее количество корней санскритских; иные слова находятся в германских наречиях, а не встречаются в славянских и греческих, другие находятся в одном эллинском, и так далее. Мудрецы и книжники вовеки не решат вопроса, а верный слух и добросовестный разум не задумаются нимало. Гений языков славянского и санскритского, доминанты в звуках, так ясно сходны между собою, или, лучше сказать, так явно одни и те же, что братство их так же мало подвержено сомнению, как братство эллинского и римского языков. Их можно скорее назвать наречиями, чем языками. Для разрешения этого вопроса пословица: людская молва – морская волна – более значит, чем десятки томов для человека, которому не чужды звуки староиндийских языков. Волнообразный ход, металлический звук, преобладающее а, все в них общее; для русского санскритские слова звучат знакомо, и он удивляется не тому, что так много встречает слов понятных, а тому, что так много слов ему неизвестных в языке, столь родном по характеру. Мысль, ум, знание, видение, аз, есмь – все слова коренные, все звуки, в которые облеклось внутреннее сознание человека, одинаковы в санскрите и славянском. Тут не нужно исследований, толкований, учености: глядите на предмет глазом простым, разумом непредубежденным, и для внутреннего вашего чувства разветвление северно-индийского и славянского племени в одном и том же возрасте, на одной и той же высоте общечеловеческого корня представится ясно, как факт современный, убедительно, как математическая истина.

Хомяков А.С. "Семирамида"
Чем же в этом случае плох Санскрит?

PS: В остальном же лучше конечно убрать сам раздел про феномены или оккульные способности. Я бы просто сделал. Написал бы один раз в основном тексте статьи - "обладал Сиддхи", где слово Сиддхи - дано с пересылкой на статью. Кому будет интересно тот сможет уточнить самостояельно, что это такое.

Скинфакси 18.05.2011 22:36

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356145)
Сиддхи - это санскрит. Речь же идёт об Индии. А феномен - это европейское слово. Феномены разные могут буть. Термин расплывчат слишком. Редкие способности - то же расплывчато звучит, непонятно о чем речь. А Сиддхи - это санскритский термин специально для этого предназначенный. Язык Санскрит во многом и создан для описания метафизических концепций. И для русского языка родственнен и благозвучнее, чем европейская терминология. Он для русскоязычного читателя интуитивно родным кажется.

PS: В остальном же лучше конечно убрать сам раздел про феномены или оккульные способности. Я бы просто сделал. Написал бы один раз в основном тексте статьи - "обладал Сиддхи", где слово Сиддхи - дано с пересылкой на статью. Кому будет интересно тот сможет уточнить самостояельно, что это такое.

Слово феномен (phenomenon) здесь более к месту т.к. используется самими Махатмами. Как в их переписке с англоязычными корреспондентами так и в текстах АЙ.

umbriel 19.05.2011 00:32

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356145)
В Лейпциге действительно написано около 1 года. А в Германии или в Европе в целом он мог быть больше. Если он учился в Германии - то одного года очень мало даже для изучения немецкого языка, а ведь ещё и учиться на нём надо было.

Хорошо. Пусть будет так:"Есть свидетельства пребывания Уч. К.Х. в Европе в физическом теле в 70-х годах XIX столетия под именем Ниси Канта Чаттопадхьяйя."

Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356145)
Чем же в этом случае плох Санскрит?

Санскрит - прекрасный язык. Сиддхи, действительно, включают в себя более широкое понятие, чем феномены.
Цитата:

На современном языке «сиддхи» — это скрытые возможности организма человека.
(источник:http://ru.wikipedia.org/wiki/Сиддх)
Но дело-то не в том, что лучше - санскрит или "европейское слово с расплывчатым понятием". А в том, как хорошо написал Скинфакси, что это слово(феномен) использовалось самими Махатмами и в АЙ есть упоминания о нем. Это ближе будет, доступней пониманию. Но, соглашаюсь, что узковато. Но нам ведь не запрещены творчество и смекалка:)! Нас тут много, может что-нибудь и придумаем. Или придем к консенсусу:)

Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356145)
PS: В остальном же лучше конечно убрать сам раздел про феномены или оккульные способности.

Т.е. совсем убрать, не оставлять никакого описания (про конверты, подушки и т.д.)?

Гор 19.05.2011 11:51

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356156)
Т.е. совсем убрать, не оставлять никакого описания (про конверты, подушки и т.д.)?

Имеется в виду убрать название раздела акцентирующее внимание на оккультных способностях. Часть из этого раздела может переехать в тело статьи где будет рассказано о встречах с ним. Либо можно создать раздел с примерным названием - "Встречи с Кут Хуми".

В этом случае акцент с наличия оккультных способностей сместиться на описание встреч с ним. Поскольку такие встречи не всегда были обычны, то информация о сопутствующих им феноменах может остаться. Просто на ней не делается специальный акцент.

При этом остается вопрос - как грамотно описать встречи, что-бы сократить цитирование и не потерять при этом общий смысл информации.

umbriel 19.05.2011 19:40

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356178)
Либо можно создать раздел с примерным названием - "Встречи с Кут Хуми".
В этом случае акцент с наличия оккультных способностей сместиться на описание встреч с ним. Поскольку такие встречи не всегда были обычны, то информация о сопутствующих им феноменах может остаться. Просто на ней не делается специальный акцент.

Хорошая идея.
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356178)
При этом остается вопрос - как грамотно описать встречи, что-бы сократить цитирование и не потерять при этом общий смысл информации.

Будем думать...

Гор 20.05.2011 13:33

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Да, это не моя идея, это написал Владимир. :) Просто она верная.

umbriel 20.05.2011 14:19

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356292)
Да, это не моя идея, это написал Владимир. Просто она верная.

Не важно:). Будем считать - общеколлективной)).

umbriel 21.05.2011 22:39

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Можно ознакомиться с еще одним источником литературы - "Дамодар.Записки индусского чела." - М.: Амрита-Русь, 2004. - 240с. Составитель Свен Ик, перевод с англ. В.В.Егоров.

umbriel 21.05.2011 23:42

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Примерный план - синтез для будущей секции "Встречи с Кут Хуми". Если есть у кого-то дополнения, пояснения, уточнения и тд - не молчите. Включайтесь.

1. Свидетельства тибетского торговца из Дарджилинга(это т.н. «странствующий тибетский торговец по имени Сандук», источник: книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"С. 393-396 Мохини Мохан Чаттерджи «ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ — СУЩЕСТВУЮТЛИ ОНИ?», )

2. Ввстреча Махатмы К.Х в физическом теле с Его учеником Д.К. Маваланкаром в Лахоре. (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"с. 400-401, «Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]).

3. Упоминание о том, что две ночи подряд в Лахоре Махатму К.Х. «видели во плоти, каждый по отдельности, и полк[овник] Олькотт, и м-р Браун»(книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья", «Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]с.401). Подробное описание этой встречи в "Листьях старого дневника" полковника Г.С. Олькотта [OLD III, pp. 35-36]. и в автобиографической брошюре У.Т.Брауна "Моя жизнь",1885 (источник последнего книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья", "Комментарии к статье "Гималайские братья - существуют ли они?" [H.P.Blavatsky. Collected Writings, Vol.VI, 1954, p. 21-32]).

4.В Джамму У.Т.Браун вновь видел Махатму К.Х. вечером «на третий день […] прибытия и получил от Него письмо, написанное Его хорошо знакомым почерком, не говоря уже о Его почти ежедневных визитах ко мне (Д.К. Маваланкару – примечание umbriel)» (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884]с.401).

5.Встреча Махатмы К.Х. с Д.К. Маваланкаром в Ашраме в Гималаях (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884] с.402).

Про т.н. "феномены". Может быть примерно так:-k: Во время поездки Д.К. Маваланкара и Г.С. Олькотта по Индии с 27.09 по 15.12.1883 «имело место несколько феноменов […] - например, немедленные ответы почерком моего Учителя (Махатмы Кут Хуми – прим. umbriel) и Его подписью на вопросы, заданные многими нашими братьями» (книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья",«Встреча с моим Учителем» Дамодар К. Маваланкар [Theosophist, Dec., 1883, Jan., 1884] с.400). Эти ответы происходили путем т.н. «осаждения» - способностью отвечать на письма корреспондентов, не прибегая к письму от руки, а проецируя текст письма на бумагу с помощью ученика. Сам Махатма К.Х. в своей переписке с А. П. Синнетом так описывает этот процесс: «Сперва мне нужно подумать, сфотографировать каждое слово ..." Это упоминание можно включить при описании встречи, которая рассмотрена в пункте 3.


Полагаю, что "включения феноменов" в основной текст необходимо делать, соблюдая хронологический порядок.
В некоторых цитатах из книги Джеффри Барборка "Махатмы и их учение" год не указан, что затрудняет работу.

Гор 22.05.2011 00:26

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356361)
Можно ознакомиться с еще одним источником литературы - "Дамодар.Записки индусского чела." - М.: Амрита-Русь, 2004. - 240с. Составитель Свен Ик, перевод с англ. В.В.Егоров.

Эта книга была в этом году переиздана и я как раз купил её неделю назад. "Путь ученика Эль Мории. Записки индусского челы" М. "Амрита-Русь". 2011. 240 с. Посмотреть ещё не успел. [Возможно кому-нибудь будет интересно её также приобрести]

Возможно год или не попал в цитату, или ясен по контексту не попавшему в цитату. Укажите пожалуйста о какой информации идёт речь - тогда я смогу посмотреть книгу подробнее - на предмет поиска даты.

umbriel 22.05.2011 10:43

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356372)
"Путь ученика Эль Мории. Записки индусского челы"

:shock:
Единственное, что могу предложить тем, кто вдруг сейчас побегут в магазин за этой книгой, прежде,чем покупать, почитать здесь http://theprophets.narod.ru/.
Если в предложенной книге говориться о Дамодаре К. Маваланкаре, то он, смею Вас заверить, называл "моим Учителем" - Вл. К.Х. ("Встреча с моим Учителем")...
Слава Богу, предыдущее издание избежало "профетской лапы", там нет никакого упоминания об Эль..., чисто "сухие" цитаты из писем и журнала "Теософ".

Гор 23.05.2011 13:29

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Я не являюсь сторонником Профетов. Причем настолько не являюсь их сторонником, что даже никогда их не читал. Лишь слышал, что они есть. Поэтому никогда и не ассоциировал термин «Эль Мория» именно с Профетами. Так как этот термин сейчас используется всеми кому не лень в малограмотных книгах изданных на потребность толпе. Если на сайте издательства "Амрита-Русь" ввести в поиске слово Эль Мория то обнаружится, что послания от «Эль Мории» принимают все кому только не лень зарабатывать подобным образом деньги и данный термин уже давно изъяли у самих Профетов и приватизировали. Поэтому обнаружить непосредственную связь данной терминологии с Профетами сейчас уже не так легко, если не углубился в историю вопроса.

Однако приведенная вами информация заставила меня немного разобраться в данном вопросе, за что хотелось бы выразить благодарность. Я скачал книгу, написанную якобы Кут Хуми «Разоблачение лжеучений» и даже прочитал её. Но обнаружил в ней в общем то, то что и подозревал — чрезвычайно низкокачественный вульгарный материал, который может привлекать только людей соответствующего чрезвычайно низкого уровня как духовного, так и интеллектуального развития. Не знаю какой уровень нужно иметь (или скорее вообще никакого не иметь), чтобы заинтересоваться например таким пассажем:

Цитата:

«Сатана был связан Архангелом Михаилом в 1968 году. 27 января 1982 года Сатану доставили в Суд Священного Огня на Бого-звезде Сириус; там ему был вынесен окончательный приговор, и он прошел через вторую смерть».
По моему здесь всё сразу ясно.

Теперь перейдём далее. Итак, что же удалось более подробно выяснить по вопросу издательства и книги:

1) Если размещённая по приведённой ниже ссылке информация верна, то ответственные сотрудники и учредители издательства «Амрита-Русь» предстают как жулики:

http://bessonova.msk.ru/sud/zaschita_avtorskih_prav.htm

2) Книга о которой идёт речь является несомненно той самой, так как внутреннее содержание не имеет никакого отношения к Профету и составляет выдержки из теософских материалов и письма ЕПБ и Махатм. То есть Профетов внутри нет. Вот ссылка ни книгу:

http://www.amrita-rus.ru/internet-magazin/katalog.asp?BookId=QGO&SitePartId=37

Если посмотреть на описание книги приведённое непосредственно на сайте изд-ва "Амрита-Русь", то можно предположить что термин «Эль Мория» не связан непосредственно с Профетами, а скорее отражает тот уровень знания и понимания материала который наличествует у издателей книги. Они вообще понимают Эль Морию как «Абсолют», а не как личность:

Цитата:

«Эта книга составлена из мемуарных записок, статей и комментариев индийского теософа Дамодара К. Маваланкара, претендовавшего наряду с Еленой Блаватской на право быть проводником Абсолюта, скрывавшегося под таинственным именем Эль Мории. Его жизнь была примером ярчайшего героизма и самопожертвования. О том, как далеко может зайти человек в поисках своего «Высшего Я» - рассказывает нам индийский посвящённый».
3) В связи с этим возникает вопрос, что делать с книгой в таком варианте. Можно ли рекомендовать её для прочтения? Или нет? Если только из-за обложки не рекомендовать, то получается, что те кто интересуется материалами теос. движения теряют один из ценных источников. Если рекомендовать, то могут быть привлечены современным Нью-Эйджем, термин из которого оказался использованным в названии. Мне кажется, что в данном конкретном случае вероятность привлечения к Нью-Эйджу достаточно мала, так как содержащейся в книге материал, явно выше по уровню, чем диктовки Профетов. И мне кажется, что существует даже обратная вероятность — не знающие ранее о теософском движении люди (но возможно немного знакомые с низкопробными книгами эзотерического содержания) могут быть привлечены более качественным материалом и соответственно заинтересоваться более серьезно (не на лубочном уровне) вопросами теософии. То есть подобное привлечение работает в обе стороны. Хотя конечно, это только мое мнение и кто-то может с ним не согласится.

Владимир Чернявский 23.05.2011 17:33

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356459)
3) В связи с этим возникает вопрос, что делать с книгой в таком варианте.

А, что в ней уникального, чего нет в других книгах?

umbriel 23.05.2011 21:01

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Чтобы разобраться с этой статьей (http://bessonova.msk.ru/sud/zaschita_avtorskih_prav.htm) о "разоблачении" издательства Амриты-Русь, необходимо некоторое время...
Цитата:

В связи с этим возникает вопрос, что делать с книгой в таком варианте.
В "таком варианте" она, на мой взгляд, играет очень лукавую роль: "И нашим, и вашим". И её не стоит пропагандировать (т.е. советовать). Зачем людей лишний раз привлекать к этим "профетским названиям", пусть даже если "начинка будет полезной". Уверенна, что это сыграет в дальнейшем не светлую роль.
Цитата:

И мне кажется, что существует даже обратная вероятность — не знающие ранее о теософском движении люди (но возможно немного знакомые с низкопробными книгами эзотерического содержания) могут быть привлечены более качественным материалом и соответственно заинтересоваться более серьезно (не на лубочном уровне) вопросами теософии. То есть подобное привлечение работает в обе стороны. Хотя конечно, это только мое мнение и кто-то может с ним не согласится.
"Или вверх или вниз - и нет другого пути". "Ты не холоден и не горяч, поэтому я извергну тебя из уст Моих". Смешение светлого с темным всегда дело мохнатой руки. И отсюда вывод...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356477)
А, что в ней уникального, чего нет в других книгах?

Эта книга как дополнительный источник информации после книги "Гималайские братья"Е.П.Блаватской. Тоже является сборником статей с письмами и комментариями, но комментирует не Е.П.Б., а Дамодар К. Маваланкар, есть некоторые интересные факты его жизни ("Дневник индусского челы", который был опубликован Уильямом К. Джаджем в журнале "Путь", 1886г.), посещение Ашрама. А также выдержки из Писем Махатм.

umbriel 23.05.2011 22:00

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356493)
Эта книга как дополнительный источник информации после книги "Гималайские братья"Е.П.Блаватской. Тоже является сборником статей с письмами и комментариями, но комментирует не Е.П.Б., а Дамодар К. Маваланкар, есть некоторые интересные факты его жизни ("Дневник индусского челы", который был опубликован Уильямом К. Джаджем в журнале "Путь", 1886г.), посещение Ашрама. А также выдержки из Писем Махатм.

Уточнение.
Речь идет о книге "Дамодар.Записки индусского чела." - М.: Амрита-Русь, 2004. - 240с. Составитель Свен Ик, перевод с англ. В.В.Егоров.
В целом, для статьи о Махатме К.Х. эта книга не является ценным экземпляром. Можно потом будет современем по ней подготовить небольшую замтеку о Дамодаре...

Скинфакси 23.05.2011 22:32

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356369)
Примерный план - синтез для будущей секции "Встречи с Кут Хуми". Если есть у кого-то дополнения, пояснения, уточнения и тд - не молчите. Включайтесь.

1. Свидетельства тибетского торговца из Дарджилинга(это т.н. «странствующий тибетский торговец по имени Сандук», источник: книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"С. 393-396 Мохини Мохан Чаттерджи «ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ — СУЩЕСТВУЮТЛИ ОНИ?», )

Предлагаю не включать в секцию т.к. это свидетельство косвенное. Не исходит непосредственно от наблюдателя.

Гор 23.05.2011 22:40

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356477)
А, что в ней уникального, чего нет в других книгах?

Как ответить на этот вопрос? В любой книге всегда есть что-то отличное от другой, если только они не полные копии.Это сборник материалов о том, кто действительно был принятым учеником Махатм - Дамодаре Малаванкаре. Материал в чём-то уникален, учитывая, что книг по истории Теософии на русском языке чрезвычайно мало.

Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356493)
"Или вверх или вниз - и нет другого пути". "Ты не холоден и не горяч, поэтому я извергну тебя из уст Моих". Смешение светлого с темным всегда дело мохнатой руки. И отсюда вывод...

Какой? Почему не написать его? Если речь идёт о подме обложку у книги черными, то малограмотность издателей книги более вероятна. Я прочитал про Блаватскую в первый раз в книгах Мулдашева. И какой вывод? Мулдашева у меня давно уже нет, а книг Блаватской, теософии, АЙ - целая полка.

Если бы была эта же книга, но выпуска 2004 года в виде копии в Инете, можно было бы на неё ссылаться, но этого к сожалению нет. Про отношение книги к статье о Кут Хуми не могу написать, пока я её не прочитал.

Кстати в той книге, что я купил переводчик не указан.

Владимир Чернявский 24.05.2011 08:05

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356504)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356477)
А, что в ней уникального, чего нет в других книгах?

Как ответить на этот вопрос? В любой книге всегда есть что-то отличное от другой, если только они не полные копии.Это сборник материалов о том, кто действительно был принятым учеником Махатм - Дамодаре Малаванкаре...

Если это всего-лишь сбоник выдержек из других источников, то правильно дать ссылки на эти источники, а не на перепечатку.

umbriel 24.05.2011 21:19

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356504)


Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356493)
"Или вверх или вниз - и нет другого пути". "Ты не холоден и не горяч, поэтому я извергну тебя из уст Моих". Смешение светлого с темным всегда дело мохнатой руки. И отсюда вывод...

Какой? Почему не написать его? Если речь идёт о подме обложку у книги черными, то малограмотность издателей книги более вероятна.

Я ответила, как чувствую. Ваше право думать иначе. У меня нет задачи Вас в чем-то переубеждать.

Вы интересно аргументируете Вашу позицию в отношении купленного издания, ссылаясь на малограмотность последнего, при этом даже не задумываетесь о том, что люди (о которых Вы говорите - "не знающие ранее о теософском движении [...](но возможно немного знакомые с низкопробными книгами эзотерического содержания)" ) в большинстве случаев даже не будут смотреть на того, кто издал, а тем более "копаться" в дрязгах судебных разбирательств. А внешняя картинка с "Эль" всегда будет перед глазами. Это определенное, скажем так, психологическое действие, как существует (недавно только узнала об этом) "зомбирующий" ритм текста некоторых книг...
Психологический фактор, одним словом.
Вы спрашиваете о моём выводе. Он таков - эта книга - "Путь ученика Эль Мории. Записки индусского челы" - от лукавого. Своим знакомым никогда бы её не посоветовала бы. У Вас на этот счет видимо другое мнение.Это Ваше право...
И вот "расходятся в море корабли":).
Цитата:

Я прочитал про Блаватскую в первый раз в книгах Мулдашева. И какой вывод? Мулдашева у меня давно уже нет, а книг Блаватской, теософии, АЙ - целая полка
"Какой вывод?" - Вы молодец:), а другие могут "попасться".

umbriel 24.05.2011 21:22

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356526)
Если это всего-лишь сбоник выдержек из других источников, то правильно дать ссылки на эти источники, а не на перепечатку.

Спасибо, Владимир, Вы как ясное солнце среди грозовых туч)).

umbriel 24.05.2011 21:25

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356502)
Цитата:

Цитата: Сообщение от umbriel
Примерный план - синтез для будущей секции "Встречи с Кут Хуми". Если есть у кого-то дополнения, пояснения, уточнения и тд - не молчите. Включайтесь.

1. Свидетельства тибетского торговца из Дарджилинга(это т.н. «странствующий тибетский торговец по имени Сандук», источник: книга Е.П. Блаватская "Гималайские Братья"С. 393-396 Мохини Мохан Чаттерджи «ГИМАЛАЙСКИЕ БРАТЬЯ — СУЩЕСТВУЮТЛИ ОНИ?», )

Предлагаю не включать в секцию т.к. это свидетельство косвенное. Не исходит непосредственно от наблюдателя.

Согласна.

Гор 24.05.2011 21:58

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Меня, эта обложка действительно не смущает, так как интересно внутреннее содержание, а оно нормальное. Не думаю, что люди смотрят на обложку как на икону и её картинка "всегда будет перед глазами", что может привести к глубинным изменениям в психике с тяжелейшими последствиями. :cool:

Однако вопрос этой книги к данной теме возможно и не относится, поэтому предлагаю его далее не обсуждать.

Скинфакси 25.05.2011 00:49

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356526)
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356504)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356477)
А, что в ней уникального, чего нет в других книгах?

Как ответить на этот вопрос? В любой книге всегда есть что-то отличное от другой, если только они не полные копии.Это сборник материалов о том, кто действительно был принятым учеником Махатм - Дамодаре Малаванкаре...

Если это всего-лишь сбоник выдержек из других источников, то правильно дать ссылки на эти источники, а не на перепечатку.

Можно посмотреть эту книгу на английском:

DAMODAR

The Writings of a Hindu Chela


Compiled by Sven Eek


Ссылки на источник публикации материалов из данного сборника там присутствуют.

umbriel 25.05.2011 01:15

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356369)
Полагаю, что "включения феноменов" в основной текст необходимо делать, соблюдая хронологический порядок.

Следуя этому принципу, первым "феноменом" будет встреча Синнетта в астральном теле с Вл.К.Х.(19 октября 1880г.) и полученная на следующий день записка, что описано в письме № III-А в "Письмах Махатм к Синнетту" собр. Баркером[ML, p. 10]:
Цитата:

"утром 20-го, на коридорном столике лежала записка. Г-н Синнетт поспешил развернуть сложенный лист бумаги и прочитал:

«Мой дорогой «Брат», сны и видения, если они верно интерпретированы, едва ли могут заключать в себе «элемент сомнения»... Я надеюсь доказать Вам, что я действительно находился подле Вас в последнюю ночь, тем, что я кое-что забрал с собой. Ваша супруга получит это на холме. У меня нет тут розовой бумаги, на которой я мог бы писать Вам, но я надеюсь, скромная белая также донесёт всё, что я имею сказать.
Кут Хуми Лал Сингх».
Далее в "Оккультном мире" Синнетта [OW, pp. 108-111]идет описание "случая с подушкой".
Но нет плавного перехода от основного текста (т.е. нет и самого текста - биографических данных о деятельности ТО на тот момент 1880 года) Может кто-нибудь подскажет, где найти? или сами приведут цитату? или это и ни к чему?

Скинфакси 25.05.2011 01:59

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356607)
(... нет и самого текста - биографических данных о деятельности ТО на тот момент 1880 года) Может кто-нибудь подскажет, где найти?

Некоторые сведения о событиях ТО 1879-1880:

life of Blavatsky and Olcott in 1879 and 1880

Некоторые сведения о событиях ТО разных лет:

Theosophical Chronology

Владимир Чернявский 25.05.2011 06:25

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356608)
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356607)
(... нет и самого текста - биографических данных о деятельности ТО на тот момент 1880 года) Может кто-нибудь подскажет, где найти?

Некоторые сведения о событиях ТО 1879-1880:

life of Blavatsky and Olcott in 1879 and 1880

Некоторые сведения о событиях ТО разных лет:

Theosophical Chronology

Вполне можно сделать секцию "Ссылки на англоязычные источники".

Гор 25.05.2011 12:21

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356606)
Можно посмотреть эту книгу на английском...

Есть еще другая книга о Дамодаре на английском. Это тоже Свен Ик написал, но позднее в 1965 году. Ссылки не нашёл, выложил её здесь:

DAMODAR AND PIONEERS OF THE THEOSOPHICAL MOVEMENT

http://ifolder.ru/23752910

Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356607)
Может кто-нибудь подскажет, где найти?

Возможно, здесь тоже есть об этом:

THE THEOSOPHICAL MOVEMENT 1875-1950

http://www.phx-ult-lodge.org/theosophica%20lmovement.htm

Искал историю теософского движения и вот нашёл случайно — все случаи встречи с Махатмами расписанные по годам. Это как раз для нашей темы очень полезно будет

A CASEBOOK OF ENCOUNTERS WITH THE THEOSOPHICAL MAHATMAS (Compiled and edited by Daniel H. Caldwell)

http://www.blavatskyarchives.com/mastersencounterswith.htm

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 356616)
Вполне можно сделать секцию "Ссылки на англоязычные источники".

Это хорошая идея. Только их много. Будет нужен ещё и тематический рубрикатор для удобства.

umbriel 26.05.2011 12:01

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Спасибо, очень много интересной информации.
Остается только вспомнить английский))

mika_il 26.05.2011 17:58

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355414)
Тем не менее факт тот, что в «ВишнуПуране» (перевод Вильсона 1840 года) только раз упомянут Кутхуми, ученик Паушинджи. Именно в книге III, гл. 6 (стр.282).

возможно Вы ищите однозначного, вплоть до буквы, звучания... а его может и не быть, ведь переводчика "Вишну-Пураны" отсылают к санскритским корням этого имени... и не более... например, в другой Пуране:

Цитата:

В этой связи я расскажу тебе древнее предание. Случившееся произошло в прошлом, в Митхиле, в обители брахмана. В прошлом, в городе Митхила, жил брахман по имени Каутхума. Все правители земли подчинялись ему, о брахман, он посвятил себя ревностно этому предмету 31 тысячу лет./53в-55/ (Сканда-Пурана, гл.5)

Скинфакси 26.05.2011 20:35

Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 356790)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 355414)
Тем не менее факт тот, что в «ВишнуПуране» (перевод Вильсона 1840 года) только раз упомянут Кутхуми, ученик Паушинджи. Именно в книге III, гл. 6 (стр.282).

возможно Вы ищите однозначного, вплоть до буквы, звучания... а его может и не быть, ведь переводчика "Вишну-Пураны" отсылают к санскритским корням этого имени... и не более... например, в другой Пуране:

Цитата:

В этой связи я расскажу тебе древнее предание. Случившееся произошло в прошлом, в Митхиле, в обители брахмана. В прошлом, в городе Митхила, жил брахман по имени Каутхума. Все правители земли подчинялись ему, о брахман, он посвятил себя ревностно этому предмету 31 тысячу лет./53в-55/ (Сканда-Пурана, гл.5)

Спасибо за информацию. Добавил ее в статью.

+Убрал обширное цитирование из раздела Феномены (для приведения к более энциклопедическому виду).

umbriel 28.05.2011 13:01

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Хотела дополнить биографию М.К.Х. и включить свидетельства о пребывании Его в Европе, но заметила некоторую, мягко говоря, неточность в Штрихах биографии. А именно:
Цитата:

В период с октября 1881 года по январь 1882 года проходил одну из фаз посвящения в Ашраме Братства (возможно это была Шамбала).[1]
«Письма Махатм» - Самара, 1993 , Письмо 26, стр. 128

Какое же здесь было посвящение?:-k
Посмотрите письма Е.И.Рерих:
Цитата:

Также в "Письмах Махатм" можно найти упоминание, как тяжко заболел Махатма К. Х. после его прикасания с аурами людей при основании Теос. Общества в Индии. Он должен был на несколько недель удалиться в полное уединение. Так каждый план сознания, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит свои следствия.
Письма Е.И.Рерих в Европу 8.10.35
Цитата:

Так во времена Е. П. Бл. Махатма К. Х., чаще других соприкасавшийся с аурой долин, был отозван Своим Иерархом в Твердыню для восстановления сил. Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е. П. Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона. Мы знаем, что и Будда и Христос не могли долго оставаться в городах и среди народа и часто уходили в пустыню.
Письма Е.И.Рерих в Европу 7.12.35
Или я может чего-то не понимаю?

umbriel 28.05.2011 13:19

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Дополнение к предыдущему ответу:
Цитата:

В «Письмах Махатм» упоминается о том, как тяжко заболел Великий Учитель К.Х. после соприкасания с аурами долин и людей. Ведь Великий Учитель К.Х. был вызван обратно в Тибет по Указу предыдущего Великого Владыки Шамбалы на довольно продолжительное время для укрепления его заградительной сети. Также и Владыка М., посещая Сикким для встречи с Е.П. Блаватской, постоянно курил особый препарат из озона. Между прочим, отсюда пошла легенда среди теософов, что Владыка М. курит. Ибо Елена Петровна, описывая свое свидание с Владыкой М. и упоминая индусскую трубку, которую курил Владыка М., не подумала добавить, что это была за трубка и чем была она наполнена. Так творятся легенды.
Е.И.Рерих – А.М.Асееву
1 августа 1934 г.
«Урусвати»

Скинфакси 28.05.2011 14:09

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356892)
Хотела дополнить биографию М.К.Х. и включить свидетельства о пребывании Его в Европе, но заметила некоторую, мягко говоря, неточность в Штрихах биографии. А именно:
Цитата:

В период с октября 1881 года по январь 1882 года проходил одну из фаз посвящения в Ашраме Братства (возможно это была Шамбала).[1]
«Письма Махатм» - Самара, 1993 , Письмо 26, стр. 128

Какое же здесь было посвящение?:-k
Посмотрите письма Е.И.Рерих:
Цитата:

Также в "Письмах Махатм" можно найти упоминание, как тяжко заболел Махатма К. Х. после его прикасания с аурами людей при основании Теос. Общества в Индии. Он должен был на несколько недель удалиться в полное уединение. Так каждый план сознания, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит свои следствия.
Письма Е.И.Рерих в Европу 8.10.35
Цитата:

Так во времена Е. П. Бл. Махатма К. Х., чаще других соприкасавшийся с аурой долин, был отозван Своим Иерархом в Твердыню для восстановления сил. Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е. П. Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона. Мы знаем, что и Будда и Христос не могли долго оставаться в городах и среди народа и часто уходили в пустыню.
Письма Е.И.Рерих в Европу 7.12.35
Или я может чего-то не понимаю?

На основании нижеприведенных фрагментов у меня сложилось такое впечатление. Что есть это путешествие? Очень похоже на посвящение, когда тело лежит неподвижно а дух высвобождается и проходит испытание.
Некоторое время для отдыха (январь - февраль 1882 года), как мне кажется, потребовалось уже после окончания путешествия.

Сам КХ за несколько часов до:
Цитата:

У меня лишь несколько часов на подготовку длинного, очень длинного путешествия.
ПИСЬМО 21
К.Х. – Синнетту
Получено в октябре 1881 г.(?)

Это было сказано Морией в январе 1882:
Цитата:

...ассимилировать вечно жизненную мощь, пребывающую лишь в седьмом, и затем сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один – шестой. Те, которые успевают в этом, становятся Буддами, Дхиан-Коганами и т.д. Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения, пока мы еще на Земле. Для тех, кто будут успешны в этом, нет ничего устрашающего в течение пятого, шестого и седьмого круга, но это – Тайна. Наш любимый К.X. находится на пути к этой цели, высочайшей за всеми нами на этой сфере.

ПИСЬМО 32
Космологические заметки, вопросы и ответы М. Синнетту.
Получено в январе 1882 г. в Аллахабаде.
Джуал Кул:
Цитата:

Учитель проснулся и велит мне писать. К его великому сожалению, по некоторым причинам он не будет в состоянии в течение определенного периода представить себя потокам мыслей, с большою силою вливающимся с той стороны Химавата...
Так как Учитель не будет в состоянии сам писать вам в течение месяца или двух и более.

ПИСЬМО 33
«Лишенный Наследства» – Синнетту
Получено в Аллахабаде в январе 1882 г.
Конфиденциально
КХ в феврале 1882 года:
Цитата:

Мой брат, я находился в долгом путешествии за высшим познанием и мне понадобился продолжительный отдых.

ПИСЬМО 45
К.Х. – Синнетту
Первое, полученное после возобновления в феврале 1882 г.
т.е. отдых здесь понадобился совсем не от соприкасания с более низкими вибрациями долин.

Далее сам КХ говорит:
Цитата:

если вы вспомните, что со времени тех дней расцвета «отпечатков» и «осаждений» К.Х. возродился в новом и более высоком свете, и даже тот свет никоим образом не самый ослепительный, какой можно получить на этой Земле.

ПИСЬМО 116
К.Х. – Синнетту
Получено в Лондоне около декабря 1883 г.

Скинфакси 28.05.2011 14:34

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 356892)
Хотела дополнить биографию М.К.Х. и включить свидетельства о пребывании Его в Европе, но заметила некоторую, мягко говоря, неточность в Штрихах биографии. А именно:
Цитата:

В период с октября 1881 года по январь 1882 года проходил одну из фаз посвящения в Ашраме Братства (возможно это была Шамбала).[1]
«Письма Махатм» - Самара, 1993 , Письмо 26, стр. 128

Какое же здесь было посвящение?:-k
Посмотрите письма Е.И.Рерих:
Цитата:

Также в "Письмах Махатм" можно найти упоминание, как тяжко заболел Махатма К. Х. после его прикасания с аурами людей при основании Теос. Общества в Индии. Он должен был на несколько недель удалиться в полное уединение. Так каждый план сознания, каждый план существования подчинен своим законам, и нарушение их приносит свои следствия.
Письма Е.И.Рерих в Европу 8.10.35
Цитата:

Так во времена Е. П. Бл. Махатма К. Х., чаще других соприкасавшийся с аурой долин, был отозван Своим Иерархом в Твердыню для восстановления сил. Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е. П. Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона. Мы знаем, что и Будда и Христос не могли долго оставаться в городах и среди народа и часто уходили в пустыню.
Письма Е.И.Рерих в Европу 7.12.35
Или я может чего-то не понимаю?

В статье есть и слова ЕПБ об этом:

Цитата:

ЕПБ в своем письме Холлис Биллингс от 2 октября 1881 года пишет: «Кут Хуми, сейчас погрузился в сон на три месяца, чтобы подготовиться во время этого самадхи, или продолжительного транса, к своему посвящению — предпоследнему перед тем как он станет одним из высших адептов..."

umbriel 28.05.2011 14:39

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356894)
На основании нижеприведенных фрагментов у меня сложилось такое впечатление. Что есть это путешествие? Очень похоже на посвящение, когда тело лежит неподвижно а дух высвобождается и проходит испытание. Некоторое время для отдыха (январь - февраль 1882 года), как мне кажется, потребовалось уже после окончания путешествия.

Спасибо, Скинфакси! Действительно, из приведенных Вами фрагментов писем можно предположить, что это было посвящение.
Видимо, у Е.И.Рерих была причина, чтобы не указывать об этом.

Гор 28.05.2011 19:43

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356897)
На основании нижеприведенных фрагментов у меня сложилось такое впечатление. Что есть это путешествие?

Я, понял немного по-другому, путешествие - не в более абстрактном, а в самом прямом смысле - т.е. путешествие в отдаленное место, для дальнейшей работы по самосовершенствованию:
Цитата:

Двумя днями позднее, когда его "уход" был решен, при расставании он спросил меня: "Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?" Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет - как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, - тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное словo наблюдать в его отсутствие за его работой.
Также нет упоминания о Шамбале. Место описано красиво и может немного напоминать её описание, но всё-таки не сказано, что это именно Шамбала. Скорее похоже на скрытую долину. Есть такая книжка - Э. Бернбаум "В поисках Шамбалы". Там сам автор, который не только писатель, но и путешественник, рассказывает о своих путешествиях в поисках скрытых долин на Кунь-Луне, Тибете и т.д. Это очень красивые, но также и очень опасные места.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2335233/

Надо определиться должгы ли статьи в энциклопедии форума и Википедии быть идентичными или нет. Вполне возможно что и не должны. Из статьи для Википедии информации о Шамбале лучше убрать, так как доказать это невозможно.

Скинфакси 28.05.2011 20:57

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356933)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 356897)
На основании нижеприведенных фрагментов у меня сложилось такое впечатление. Что есть это путешествие?

Я, понял немного по-другому, путешествие - не в более абстрактном, а в самом прямом смысле - т.е. путешествие в отдаленное место, для дальнейшей работы по самосовершенствованию:
Цитата:

...Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное словo наблюдать в его отсутствие за его работой.

Если понимать путешествие буквально, то как тогда понимать слова Мории про "безжизненное тело" Кут Хуми? К этому можно добавить еще и письмо ЕПБ где про посвящение прямым текстом говорится.

А.П. Синнетт был в лучшем случае т.н. "светским учеником" Кут Хуми и потому в письмах к нему содержались только малые фрагменты Учения, и не могло говориться прямо про Шамбалу и Посвящение.

Владимир Чернявский 29.05.2011 08:43

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Гор (Сообщение 356933)
Надо определиться должгы ли статьи в энциклопедии форума и Википедии быть идентичными или нет. Вполне возможно что и не должны. Из статьи для Википедии информации о Шамбале лучше убрать, так как доказать это невозможно.

Согласен. В энциклопедической статье не должно быть личных догадок и гипотез. Есть два факта, которые можно по-разному интерпретировать, то они оба указываются в статье.

Гор 31.05.2011 00:14

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Скинфакси, вы правы. Ещё раз внимательно всё перечитал. Речь действительно идёт о путешествии в более широком смысле. Вот этот отрывок я вначале упустил:

Цитата:

Мой брат, я находился в долгом путешествии за высшим знанием, и мне понадобился продолжительный отдых.

Письмо 45

В Китае есть целый эпос о восьми бессмертных даосах. Одним из персонажей является Ли Тегуай (Ли железная клюка). Считается, что он потерял своё тело в одном из подобных путешествий из-за нерадивости ученика, и вынужден был воспользоваться телом умершего недалеко от того места хромого нищего:

http://sumeru.at.ua/publ/vse_stati/li_teguaj/64-1-0-129

Как интересно перекликаются мифы и элементы Тайной Доктрины. Завет искать и находить единое в эпосе, мифах и религии по прежнему остаётся в силе.

Dar 31.05.2011 02:07

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
по поводу "отдыха" К.Х.

возможно именно об этом..

Надземное, 277 Уже Мы говорили, как Мой Друг в свое время, заболел при несении нескольких заданий. Причина заболевания была в чрезмерном напряжении психической энергии. Не забудем, что Мой Друг вышел с усиленным запасом энергии и, несмотря на это, Он перенес долгую болезнь.У Нас существует суждение, запрещающее перерасходование энергии. Можно себе представить как трудно снова возвращаться к равновесию. Может потребоваться длительный период для восстановления сил. Оно может быть достигнуто легко, если космические токи не препятствуют, но это не всегда удается. Мой Друг болел в сравнительно спокойное время, но теперь такое заболевание могло быть гораздо продолжительнее.

Надземное, 278 Урусвати знает ощущения Моего Друга, о которых Мы поминали. Существуют три способа преобороть их: можно увеличить напряжение до такой степени, что первоначальное утомление потонет в вихре нового подъема; или можно указать полный покой без дум и без напряжений, или перемену места, чтобы пространственные и почвенные токи оказались совершенно другими. Но, во всяком случае, Мы обращаем внимание на последствия непомерных напряжений.
Среди многих земных заболеваний нужно признать напряжение психической энергии. Невозможно освободить мыслящее существо от напряжения при столкновениях с силами тьмы.

Yula 31.05.2011 10:09

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Махатмы решают сразу несколько задач. И мне кажется, что "отдых" М.К.Х был тогда связан еще и с проводившимися опытами по уплотнению и стабилизации "уплотненного астрала". Была фраза Владыки, что для правильного выделения и уплотнения астрала, чтобы был стабильный, необоходимо (в то время) длительное его выделение., т.е. медленное. Поэтому М.К.Х лежал в охраняемой, изолированной от всех звуков, комнате и очень длительно, несколько месяцев. Опять говорю по памяти, источник, если не ошибаюсь, в Дневниках.

umbriel 02.06.2011 13:07

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Спасибо, Yula!
Как мне удалось понять из писем Е.И.Рерих, Махатма К.Х. Находится с 50-х г.г. XX в. в уплотненном астрале.
Но как же нам синтезировать в статье фразы из Учения, писем Е.И. Рерих и Писем Махатм по поводу "отдыха" и "посвящения"(или опыта по стабилизации "уплотненного астрала")?:-k
Или привести тогда два свидетельства из предложенных источников, и дать возможность человеку самому сделать вывод?

АлексУ 02.06.2011 14:19

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 357425)
Спасибо, Yula!
Как мне удалось понять из писем Е.И.Рерих, Махатма К.Х. Находится с 50-х г.г. XX в. в уплотненном астрале.
Но как же нам синтезировать в статье фразы из Учения, писем Е.И. Рерих и Писем Махатм по поводу "отдыха" и "посвящения"(или опыта по стабилизации "уплотненного астрала")?:-k
Или привести тогда два свидетельства из предложенных источников, и дать возможность человеку самому сделать вывод?

Точнее с июня 1924 года:
Цитата:

У порога Нового Мира. Огненный опыт.
24 июня...
Могу сообщить важную новость. Мой Друг переходит в уплотненное тело.
- Будет ли Учитель К.Х. помогать плану?
- Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочкой.

Скинфакси 02.06.2011 20:55

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 357425)
Спасибо, Yula!
Как мне удалось понять из писем Е.И.Рерих, Махатма К.Х. Находится с 50-х г.г. XX в. в уплотненном астрале.
Но как же нам синтезировать в статье фразы из Учения, писем Е.И. Рерих и Писем Махатм по поводу "отдыха" и "посвящения"(или опыта по стабилизации "уплотненного астрала")?:-k

Проследить по датам сообщений.

С 1882 (Посвящение КХ) года до 1924 (КХ в теле из уплотненного астрала) прошло 42 года и много событий было между этими годами.

Например, в Лондоне КХ и Мория в 1920 году еще были в физических телах.

umbriel 05.06.2011 11:39

Ответ: Статья "Кут Хуми"
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 357466)
Проследить по датам сообщений. С 1882 (Посвящение КХ) года до 1924 (КХ в теле из уплотненного астрала) прошло 42 года и много событий было между этими годами. Например, в Лондоне КХ и Мория в 1920 году еще были в физических телах

Лучше оставить тогда всё как есть. Тот, кто заинтересуется в подробностях, уверенна, найдет сам ответ. Нам главное в статье дать направление на размышления...а остальное приложится.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.