Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   12 качеств Бога (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2814)

adonis 17.07.2006 15:01

12 качеств Бога
 
12 основных качества Бога.
Цитата:

Чтобы выразить вышеуказанные принципы с их качествами и атрибутами на языке, понятном для среднего ума, мы должны ограничиться употреблением общепринятых терминов, фактически выражающих лишь малую часть смысла, ибо эти принципы вмещают многое из того, что невыразимо словами.
Эти принципы суть: Любовь, Воля, Мудрость, Знание, Вера, Надежда, Истина, Справедливость, Преданность, Честность, Служение, Повиновение. ...
... чтобы понять себя и создать ясную картину своего высшего «Я» в противовес низшему, вы должны понять, что в той степени, в какой эти вышеупомянутые двенадцать принципов и атрибутов активны и поэтому способны удерживать и направлять противодействующие им силы, активные преимущественно в материи, – в такой же точно степени вы имеете личное высшее «Я» и отсюда – вечное существование, ибо высшее «Я» есть совокупность этих принципов.
Постепенное разрушение проводников названных принципов вследствие злоупотребления или пренебрежения ими создает в конечном счете бездушные существа. В таких случаях образуется определенная пропасть между высшим «Я» и личностью. Следовательно, до какой степени вы осознаете активное существование двенадцати принципов в вашей ауре, до такой же степени вы можете быть уверены, что вы едины с Богом и обладаете распознающим высшим «Я».
(«Учение Храма». Наставление 119. «Закон противоположностей»)
Получается так, что мы связаны с Богом, со своим высшим «Я», двенадцатью нитями. Если освоены все двенадцать – мы Боги, если оборваны – бездушные существа. Следовательно на данном этапе у нас одни принципы более развиты, другие менее развиты. Тактичность и есть показатель духовного развитиея качества, поэтому можно быть тактичным по одному качеству и не быть такчичным по другому. Не развитое качество заменяется антиподом этого же качества. И по этому антиподу и только по нему возможен приход соответствующего одержателя. Чем больше отрицательных качеств антиподов, тем сильнее будет возможное одержание, вплоть до полного отрыва монады.
Цитата:

Когда ущемляется какой-то один принцип, то триада принципов, с которыми он тесно связан, также страдает в соответствующей степени.
Поэтому в случае с Иудой, когда был подорван принцип Преданности по отношению к группе Христа, пострадали соответственно принципы Честности и Служения.
(«Учение Храма». Наставление 119. «Закон противоположностей»)
Все качества связаны тройками, поэтому обрыв одного качества тянет обрыв двух других. И наоборот, для востановления утерянного качества или для изгнания чужого одержателя (если есть необходимость), неоходимо усилить пусть слабые, но пока существующие другие положительные качества чнеловека. Начинать помогать человеку с востановления утеренного качества не возможно, его нет, но возможно усилить два других. Сложно объяснить человеку, что он должен отказаться то обиды или мести, но можно усилить у него два смежных положительных качества триады и постепенно восстановить искомое. Именно это советовала ЕИ в подобном случае 01.08.30:
Цитата:

Радночка, сердце мое близко, но суровую истину должна сказать...... ..Дать нарыву назреть и затем вскрыть его. Сильный дух не убоится операции и после с удвоенной силой воспрянет и устремится вперед. +Радночка, любимая, произведи операцию, изгони себялюбие и все его порождения. Живи больше радостью других, и сердце расширится и найдет многих истинных друзей+... Живи общей радостью, найди в себе каждый день желание дать кому-то радость, хотя бы радость улыбки. Счастлив дух, живущий жаждою дать радость окружающим, радость всему человечеству, всем мирам! Кто может ощущать эту радость, истинно, может сказать - нет счастья выше даяния радости! Радночка, разбуди все струны сердца и звучи на призыв близкого духа."
Интересно, а как разбить эти качества на тройки? Вот уже дана одна тройка: Честность, Преданность, Служение, где Преданность центральное качество. Значит у Служения с одной стороны будет Преданность, а с другой ...? Возможно Повиновение? Какие возможны варианты троек? Наверное Вера, Надежда, Любовь, тоже будет тройкой. Давайте подумаем с точки зрения Живой Этики.

Djay 17.07.2006 22:05

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Интересно, а как разбить эти качества на тройки? Вот уже дана одна тройка: Честность, Преданность, Служение, где Преданность центральное качество. Значит у Служения с одной стороны будет Преданность, а с другой ...? Возможно Повиновение? Какие возможны варианты троек? Наверное Вера, Надежда, Любовь, тоже будет тройкой. Давайте подумаем с точки зрения Живой Этики.

Возможно так: Вера-Надежда-Любовь, Мудрость-Знание-Истина,
Преданность-Честность-Служение, Воля-Справедливость-Повиновение. :roll:

Д.И.В. 17.07.2006 22:13

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от adonis
12 основных качества Бога.

Это восходит к древней буддийской истине о 12 Ниданах. "Нидана" буквально – "причина существования". Начиная от рождения ("Джати") и дальше. Иногда эту цепь можно видеть построенной от смерти физического тела – и дальше. Эта Нидана называется "Джарамарана" – буквально: "старение и смерть". В Тайной Доктрине можно найти подробности. А так же и в Теософском Словаре.

Так же это напоминает Древо Сефиротов. Но их правда десять.

Древние традиции

adonis 18.07.2006 10:57

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от adonis
Интересно, а как разбить эти качества на тройки? Вот уже дана одна тройка: Честность, Преданность, Служение, где Преданность центральное качество. Значит у Служения с одной стороны будет Преданность, а с другой ...? Возможно Повиновение? Какие возможны варианты троек? Наверное Вера, Надежда, Любовь, тоже будет тройкой. Давайте подумаем с точки зрения Живой Этики.

Возможно так: Вера-Надежда-Любовь, Мудрость-Знание-Истина,
Преданность-Честность-Служение, Воля-Справедливость-Повиновение. :roll:

Хорошее распределение, а если эти плоские треугольники попробовать собрать в пирамиду? Тогда одно качество, как сторона треугольника и как ребро пирамиды будет принадлежать двум плоскостям. Мне думается, что грань (вершина?, сторона?) Служение должна сочетаться с качеством Повиновение. Возможно получиться даже не пирамида. Создание модели Бога, нашего Высшего Я, возможно только коллективно. Изначально, наверно, нужно просто определить качества наиболее близкие друг другу не смотря на их количество, например: Преданность: Честность, Служение, Повиновение, Вера.
Служение: Преданность, Честность, Справедливость, Любовь, ...?
???

adonis 19.07.2006 13:35

12 качеств Бога не висят сами по себе, они должны быть соединены по группам, как в астрологии.
Дуплициты: мужские (обращённые ВНЕ) и женские (обращённые Внутрь)знаки.
Можем ли мы разбить 12 качеств андрогина на две подобные группы по шесть качеств?
Например: Воля – мужское качество, Любовь – женское, ... ?
Триплициты: четыре стихии по три знака.
Какие Основные качества мы могли бы отнести к обладающими огненными (активными), какие воздушными качествами (общительными, связующими), земными (стабильными) или водными (эмоционально – интуитивными) свойствами?
Мне кажется, что Любовь обладает скорее всего водными свойствами.
Квадруплицитеты: По качеству знаки делятся на кардинальные (основные), фиксированные (стабильные) и мутабельные (подвижные).
Я бы определил тогда качество Любовь как женское, водное, мутабельное, что соответствует нашему, Земному знаку Рыб.
Что может соответствовать знаку Водолея?

adonis 19.07.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от adonis
Я бы определил тогда качество Любовь как женское, водное, мутабельное, что соответствует нашему, Земному знаку Рыб.
Что может соответствовать знаку Водолея?

Извиняюсь перед не астрологами. Водолей это мужской, воздушный, фиксированный знак. То есть, какое из 12 качеств: Любовь, Воля, Мудрость, Знание, Вера, Надежда, Истина, Справедливость, Преданность, Честность, Служение, Повиновение, больше всего соответствует Водолею, качество обращённое ВНЕ, качество общительное ( общинное?), качество стабильное.
Хорошо было бы коллективно распределить все качества, для этого не надо быть астрологом.

Djay 19.07.2006 19:12

Да, тема однако... :roll: Подступиться страшно. Правда если несколько с другой стороны попробовать. 12 это четыре тройки, то есть если в каждой тройке есть основное качество (вершина) :
Вера-Надежда-Любовь - Любовь;
Мудрость-Знание-Истина - Истина;
Воля-Справедливость-Повиновение - Воля;
Преданность-Честность-Служение - Служение.
(Это мне так представилось) :)
Если первые эманации это Дух-Разум-Сознание-Сомосознание (Отец-Мать-Сын-Дочь) - это из УХ.
Получается так:
Дух - Любовь
Мать - Истина
Сын - Воля
Дочь - Служение.
Только каждое Качество не треугольник, а скорей всего тетраэдр, потому что каждое из 12 - составное.
Если что не так - не пинайте. :(

Д.И.В. 19.07.2006 21:38

Цитата:

Сообщение от adonis
Что может соответствовать знаку Водолея?

Правителем Водолея является Сатурн и одновременно Уран. Битва сил Света и тьмы, как ознаменование Новой Эпохи. Это можно прочесть в Письмах Е.И.Рерих. Так же и у Уранова тоже есть об этом. Что касается троек, разделение на мужские и женские силы-сефиры - то это, опять-таки, древняя каббалистическая традиция, Блаватская не раз упоминает об этом.

Почему Вы называете Бога "андрогином"? (это в связи с последующей попыткой разделить качества на мужские и женские)

adonis 20.07.2006 00:10

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от adonis
Что может соответствовать знаку Водолея?

Правителем Водолея является Сатурн и одновременно Уран. Битва сил Света и тьмы, как ознаменование Новой Эпохи. Это можно прочесть в Письмах Е.И.Рерих. Так же и у Уранова тоже есть об этом. Что касается троек, разделение на мужские и женские силы-сефиры - то это, опять-таки, древняя каббалистическая традиция, Блаватская не раз упоминает об этом.

Почему Вы называете Бога "андрогином"? (это в связи с последующей попыткой разделить качества на мужские и женские)

Высшее Я не имеет пола, написав «андрогин» я имел ввиду только это. Мужские и женские качества Качеств, это тоже условность и можно писать в кавычках. Скажем так, Мужское - это более активное и направленное наружу, электрическое, женское – более пассивное и направленное внутрь, магнитическое.
Цитата:

Правителем Водолея является Сатурн и одновременно Уран. Битва сил Света и тьмы, как ознаменование Новой Эпохи.
И какое качество Вы предложили бы как соответствующее этому знаку?

Д.И.В. 20.07.2006 00:32

Цитата:

Сообщение от adonis
И какое качество Вы предложили бы как соответствующее этому знаку?

Честно скажу: теперь не знаю

adonis 20.07.2006 00:47

Цитата:

Сообщение от Djay
Да, тема однако... :roll: Подступиться страшно. Правда если несколько с другой стороны попробовать. 12 это четыре тройки, то есть если в каждой тройке есть основное качество (вершина) :
Вера-Надежда-Любовь - Любовь;
Мудрость-Знание-Истина - Истина;
Воля-Справедливость-Повиновение - Воля;
Преданность-Честность-Служение - Служение.
(Это мне так представилось) :)
Если первые эманации это Дух-Разум-Сознание-Сомосознание (Отец-Мать-Сын-Дочь) - это из УХ.
Получается так:
Дух - Любовь
Мать - Истина
Сын - Воля
Дочь - Служение.
Только каждое Качество не треугольник, а скорей всего тетраэдр, потому что каждое из 12 - составное.
Если что не так - не пинайте. :(

Возможно и не треугольник и не тетраэдр, а более сложная фигура. Вот это мы и можем сообща выяснить, если , конечно, захотим. Вы предлагаете четыре вершины и назвали качества «основными», то есть по астрологической терминологии – кардинальными. Хорошо, тогда попробуем эти (пока только эти) четыре качества соотнести с четырьмя стихиями. Возможно так:
Любовь – вода (эмоции, интуиция)
Истина – земля (стабильность)
Воля – огонь (активность)
Служение – воздух (общинность, связующее)
Есть другие варианты по этим качествам?

Djay 20.07.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от adonis
тогда попробуем эти (пока только эти) четыре качества соотнести с четырьмя стихиями. Возможно так:
Любовь – вода (эмоции, интуиция)
Истина – земля (стабильность)
Воля – огонь (активность)
Служение – воздух (общинность, связующее)
Есть другие варианты по этим качествам?

Есть. Любовь - это Дух. Следовательно Огонь. Вообще-то все началось с Любви. В Ней содержатся все остальные качества, которые постепенно проявляются. Вот недавно попалась на глаза фраза в УХ, что высшее проявление любви - Любовь-Истина-Служение.

adonis 20.07.2006 23:49

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от adonis
тогда попробуем эти (пока только эти) четыре качества соотнести с четырьмя стихиями. Возможно так:
Любовь – вода (эмоции, интуиция)
Истина – земля (стабильность)
Воля – огонь (активность)
Служение – воздух (общинность, связующее)
Есть другие варианты по этим качествам?

Есть. Любовь - это Дух. Следовательно Огонь. Вообще-то все началось с Любви. В Ней содержатся все остальные качества, которые постепенно проявляются. Вот недавно попалась на глаза фраза в УХ, что высшее проявление любви - Любовь-Истина-Служение.

Конечно, огонь присутствует везде и в воде в том числе. Очень хотелось бы все качества считать огненными, но действительность такова, что их надо распределить по четырём «стихиям». Оркестр не может состоять из одинаковых инструментов, необходима полифония. Всё начинается с Воли – Атман, Буддхи – Любовь следующая производная. Допустим и Воля, и Любовь это «огненные» качества, тогда надо расставить другие, по «стихиям». Пишу в кавычках потому что стихии это только условное обозначение проявления качества, его направление, его действие. Так же как мужские и женские качества тоже условность. Это как у магнита – два полюса и для равновесия на каждом полюсе должно быть по шесть качеств, сходных по своему проявлению, по направлению внутрь себя или во вне (а не половой признак). Так же и стихии, образующие крест, объединяют по три качества сходные по внутреннему направлению, но разные по своей активности.
Поэтому я и предположил, что Любовь это более эмоциональное (водное) качество, чем активное (огненное).
Вашу триаду: Любовь-Истина-Служение объединяет другой принцип, как "Основные качества". В предложенном Вами начальном варианте пока получается так:
Вера-Надежда-Любовь – «вода»; «Любовь-Истина-Служение» - основные качества. Если продолжать, то получится, что Водолею как «воздуху» могут соответствовать предложенная Вами триада: Преданность-Честность-Служение. Служение Вы определили как основной знак, а Водолей – фиксированный (стабильный). Значит у нас остаются два «воздушных» качества: Преданность и Служение, одно из них должно быть стабильное, другое подвижное (мутабельное). Мне думается что Служение в этой паре более соответствует подвижности, следовательно Водолею будет соответствовать фиксированное – ПРЕДАННОСТЬ. И если на эпоху Рыб (предположим всё таки что Любовь это «вода») была дана заповедь «Да Любите друг друга», то следующую эпоху человечество будет шлифовать другое качество в нашем многограннике - Преданность.

Rjcnjkjv 30.08.2006 13:47

12 качеств Бога
 
они уже разбиты по тройкам и приведены соответствия качеств месяцам года.

Rjcnjkjv 30.08.2006 13:48

12 качеств Бога
 
Прошу прощения, не указал источник - "Учение Храма"

Кайвасату 30.08.2006 16:17

Re: 12 качеств Бога
 
Господа, а бог-то в этих ваших обсуждениях кто?
Кто бы он по вашему не был, но речь определенно имдет не о Парабрахмане, т.к. ни о каких качествах в этом случае речи идти не может.
Если речь о неких качествах ученика или способах духовного постижениЯ, то это совершенно другое.
Может речь о качествах материи или духо-материи?
В общем о каком-таком боге речь, когда вы говорите о 12 качествах?

Djay 30.08.2006 16:33

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Господа, а бог-то в этих ваших обсуждениях кто?
Кто бы он по вашему не был, но речь определенно имдет не о Парабрахмане, т.к. ни о каких качествах в этом случае речи идти не может.
Если речь о неких качествах ученика или способах духовного постижениЯ, то это совершенно другое.
Может речь о качествах материи или духо-материи?
В общем о каком-таком боге речь, когда вы говорите о 12 качествах?

Ну, Кайвасату, что ж Вы так невнимательны? :(
В самом первом посте по теме было:
Цитата:

Получается так, что мы связаны с Богом, со своим высшим «Я», двенадцатью нитями.

Кайвасату 30.08.2006 18:17

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Ну, Кайвасату, что ж Вы так невнимательны? :(
В самом первом посте по теме было:
Цитата:

Получается так, что мы связаны с Богом, со своим высшим «Я», двенадцатью нитями.

Дейтвительно был невнимательным. Однако это не мешает мне продолжить ;)
Значит Ваш бог - Ваше "Высшее Я"? Скажите, это Атман? Ели да. то был один такой великий посвященны - Шри Шанкарачарья, который постиг Атмана и основал Адвайта-Веданту - наиболее близку систему к Теософии, как говорила Блаватская, называвшая его величайшим посвященным, так вот он бы посмеялся над Вашим высказыванием и сказал бы что Атман так же не имеет никаких атрибутов, как и Брахман.

adonis 30.08.2006 18:36

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
Прошу прощения, не указал источник - "Учение Храма"

Если Вас не затруднит, укажите ещё номер наставления, пожалуйста.

Dar 30.08.2006 19:21

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
Прошу прощения, не указал источник - "Учение Храма"

извиняюсь что не по теме...

Вижу как постоянно ссылаются на "Учение Храма"...
обсуждают, цитируют и пр.
Возможно своего форума и нет для этого учения я не знаю

но я не читал его и хотелось бы узнать кто автор
и происхождение учения или дайте ссылку...
я нашел только то что это переведено сотрудницой Е.И. Рерих
а книга от Учителей мудрости... завершающий труд Блаватской и т.д.

это с чьих-то слов или ЕИР сама писала об этом?...

Djay 30.08.2006 19:25

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
Прошу прощения, не указал источник - "Учение Храма"

Если Вас не затруднит, укажите ещё номер наставления, пожалуйста.

Думаю, что имелось в виду наставление 170 "Двенадцать врат" :)

Djay 30.08.2006 19:39

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Значит Ваш бог - Ваше "Высшее Я"? Скажите, это Атман? Ели да. то был один такой великий посвященны - Шри Шанкарачарья, который постиг Атмана и основал Адвайта-Веданту - наиболее близку систему к Теософии, как говорила Блаватская, называвшая его величайшим посвященным, так вот он бы посмеялся над Вашим высказыванием и сказал бы что Атман так же не имеет никаких атрибутов, как и Брахман.

Кайвасату, зачем так плохо думать о величайшем посвященном? Что он бы посмеялся? Не думаю. :roll:
Я так поняла пост Адониса, что речь идет о бессмертной части человека, божественной искре, монаде. А качества необходимо развивать для того, чтобы достигнуть уровня понимания промысла божьего, выразителем которого является для каждого человека его "высшее Я". Разве это смешно? :(
Иначе как понимать тогда фразу "бог - в душе"?
И вообще, думаю, что прежде чем браться до Атмана и Парабрахмана
не мешало бы разобраться с задачами, которые гораздо ближе и насущней - какие качества необходимо развить именно в этом, конкретном воплощении, раз уже нам посветило такое счастье, что мы
изучаем АЙ. :)

Кайвасату 30.08.2006 21:38

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Кайвасату, зачем так плохо думать о величайшем посвященном? Что он бы посмеялся? Не думаю. :roll:

Ну ладно, по доброму улыбнулся :wink:
Цитата:

Я так поняла пост Адониса, что речь идет о бессмертной части человека, божественной искре, монаде.
Давайте будем более конкретны. Речь о человеческой монаде? Тогда это Атма-Буддхи. Значит богом был назван Буддхи и речь о его 12 качествах.
Цитата:

Иначе как понимать тогда фразу "бог - в душе"?
А как понимать фразу "Бог во всем"? 8)
Цитата:

И вообще, думаю, что прежде чем браться до Атмана и Парабрахмана
не мешало бы разобраться с задачами, которые гораздо ближе и насущней - какие качества необходимо развить именно в этом, конкретном воплощении, раз уже нам посветило такое счастье, что мы
изучаем АЙ. :)
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!

Слович 30.08.2006 23:45

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Я так поняла пост Адониса, что речь идет о бессмертной части человека, божественной искре, монаде.
Давайте будем более конкретны. Речь о человеческой монаде? Тогда это Атма-Буддхи. Значит богом был назван Буддхи и речь о его 12 качествах.


Возможны два варианта:

1. Искать качества в Боге (А-Б-М);

2. Искать качества Бога в себе (временной личности).

Rjcnjkjv 31.08.2006 12:32

Dar"у
Ссылка на сайт и на материалы:http://www.agnivek.ru/SHR.htm

Rjcnjkjv 31.08.2006 12:44

Dar"у
Тексты книг Учение Храма:http://www.roerich.com/7_21.htm

Djay 31.08.2006 21:36

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Возможны два варианта:

1. Искать качества в Боге (А-Б-М);

2. Искать качества Бога в себе (временной личности).

Это одно и тоже, в общем-то. Как можно искать качества в Боге? Поскольку божественное во всем, то во всем его следует видеть и находить.
Ну а в себе - можно и не найти определенных качеств, а другие - в зачаточном состоянии, а третьи - вообще противоположности нужных...
Непочатый край работы на много воплощений вперед. :roll:

adonis 31.08.2006 21:54

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
они уже разбиты по тройкам и приведены соответствия качеств месяцам года.
Прошу прощения, не указал источник - "Учение Храма"

Если Вас не затруднит, укажите ещё номер наставления, пожалуйста.

Думаю, что имелось в виду наставление 170 "Двенадцать врат" :)


В 170 наставлении о двенадцати вратах, о том 12 врат соответствуют 12 месяцам. Всё. И ни слова о качествах.

adonis 31.08.2006 22:00

Re: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Такур
Возможны два варианта:

1. Искать качества в Боге (А-Б-М);

2. Искать качества Бога в себе (временной личности).

Это одно и тоже, в общем-то. Как можно искать качества в Боге? Поскольку божественное во всем, то во всем его следует видеть и находить.
Ну а в себе - можно и не найти определенных качеств, а другие - в зачаточном состоянии, а третьи - вообще противоположности нужных...
Непочатый край работы на много воплощений вперед. :roll:

Повторю ещё УХ из первого поста:
.
Цитата:

.. чтобы понять себя и создать ясную картину своего высшего «Я» в противовес низшему, вы должны понять, что в той степени, в какой эти вышеупомянутые двенадцать принципов и атрибутов активны и поэтому способны удерживать и направлять противодействующие им силы, активные преимущественно в материи, – в такой же точно степени вы имеете личное высшее «Я» и отсюда – вечное существование, ибо высшее «Я» есть совокупность этих принципов.
Мы есть «Двенадцать качеств», мы из них должны состоять, их мы должны развивать. Это называется путь. В каждом воплощении мы все качества одновременно не можем отработать, поэтому для каждого человека, кроме кармы, должно быть ещё одно доминирующие для отработки божественное качество. Распределив эти качества соответственно астрологическим принципам можно «составить гороскоп» или вернее определить задачу на воплощение для индивидуальности (вся популярная астрология занимается только личностью), определиться с основным для себя качеством на данное воплощение, избрать цель:
Цитата:

Надземное т.I, 174..... Но для этого нужно избрать цель и понять, что вне ее нет продвижения. Из такого убеждения складывается подвиг. Требуется некоторый подвиг от каждого человека.
Но раз никому это не надо, значит не надо и это правильно. Эту тему можно развивать в разных направлениях, опять же по желанию. Например: Суть одержания в том, что одержимый может подойти только по каналу поражённого качества. Это как дыра в крепостной стене. Человек сам никогда не согласится что у него какое-то качество поражено, значит восстанавливать его никогда не будет. Но если знать, что качества соединены парами, тройками, четвёркам, то усиливая соседние - смежные качества, можно помочь заделать дыру.
Цитата:

Надземное т.I, 168. Урусвати знает, что каждое доброе действие преображает частицу хаоса, потому каждое творение доброе называем сожжением хаоса. Такая метафора имеет реальное основание. В порыве к добру, к свету зажигаются лучшие огни, и они выявляют хаос в новом очищенном виде.
Конечно, усиливая любое положительное качество, мы улучшаемся, но сознательно направленная деятельность всегда успешнее. Даже если у человека осталось всего одно (из12) положительное качество, то усиливая его можно помочь человеку сохранить связь с Монадой, дать шанс на жизнь вечную. Тема эта очень важная на мой взгляд, но наверно преждевременная.

Rjcnjkjv 01.09.2006 08:47

По поводу ссылки на У.Х. - т.1 изд.МЦР стр.404 Наставление 119 - 12 качеств , т.2 Наставление 170 - 12 Врат соответствие месяцам, если брать квартал - разделение на 4-ки.: Любовь -Мощь,Воля-Мудрость - (Красный - Белый - Желтый - центральное пламя) ; Знание-Вера-Надежда; Истина-Справедливость-Преданность; Честность-Служение-Повиновение.

Dar 01.09.2006 10:22

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
Dar"у
Тексты книг Учение Храма:http://www.roerich.com/7_21.htm

Спасибо.
Спасибо всем кто прислал ссылки на ЛС...

adonis 01.09.2006 22:23

Цитата:

Сообщение от Rjcnjkjv
По поводу ссылки на У.Х. - т.1 изд.МЦР стр.404 Наставление 119 - 12 качеств , т.2 Наставление 170 - 12 Врат соответствие месяцам, если брать квартал - разделение на 4-ки.: Любовь -Мощь,Воля-Мудрость - (Красный - Белый - Желтый - центральное пламя) ; Знание-Вера-Надежда; Истина-Справедливость-Преданность; Честность-Служение-Повиновение.

Откуда это деление? Со 119 наставления я начал тему, там этого нет, как нет и в 170.

Rjcnjkjv 04.09.2006 09:34

А дальше с учетом того, что написано по поводу прохождения 12-ти врат, попробуй распределить эти тройки(например, в последние трое Врат вступают лишь Совершенные (Любовь, Воля Мудрость), и т д. Для себя сделай так, как подсказывает интуиция.

alexsid 13.04.2016 00:04

Ответ: 12 качеств Бога
 
Кто-нибудь разобрался с этими качествами?

Dar 13.04.2016 07:13

Ответ: 12 качеств Бога
 
есть попроще..
8.374. Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие устремления, так указанные Нами,
разве не являются чудесными путями сообщения с высшими энергиями?
Нужно привыкать смотреть на эти светлые качества как на действительное средство, соединяющее с высшими мирами. ...

Речник 13.04.2016 10:18

Ответ: 12 качеств Бога
 
В противоположность добавлю качества, с которыми необходимо бороться :

Овен - самомнение, обман, высокомерие, себялюбие.
Телец - неповиновение, упрямство и отрицание Закона.
Близнецы - зависть, ревность и незнание Закона.
Рак - нерешительность, жалость к себе и самооправдание.
Лев - неблагодарность, невнимание и духовная слепота.
Дева - несправедливость, расстраиваемость и тревога.
Весы - нечестность, интриги, вероломство.
Скорпион - эгоизм, потворство своим желаниям, идолопоклонство.
Стрелец - обидчивость, мстительность, негодование.
Козерог - критика, осуждение.
Водолей - ненависть, неприязнь.
Рыбы - сомнения, страх, суетное вопрошательство и записи смерти.

Djay 13.04.2016 18:14

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555389)
В противоположность добавлю качества, с которыми необходимо бороться :

Овен - самомнение, обман, высокомерие, себялюбие.
Телец - неповиновение, упрямство и отрицание Закона.
Близнецы - зависть, ревность и незнание Закона.
Рак - нерешительность, жалость к себе и самооправдание.
Лев - неблагодарность, невнимание и духовная слепота.
Дева - несправедливость, расстраиваемость и тревога.
Весы - нечестность, интриги, вероломство.
Скорпион - эгоизм, потворство своим желаниям, идолопоклонство.
Стрелец - обидчивость, мстительность, негодование.
Козерог - критика, осуждение.
Водолей - ненависть, неприязнь.
Рыбы - сомнения, страх, суетное вопрошательство и записи смерти.

Какая-то странная подборка качеств. Можете объяснить - что за такой грех "незнание Закона"? #-o

Речник 13.04.2016 18:36

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 555472)
Можете объяснить - что за такой грех "незнание Закона"?

Например, человек не знает, что лучше для него : 1. Совершить воровство или не совершать воровство. И т.д. Те, кто знает, воровство не совершают. И т.д.

Djay 13.04.2016 18:55

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555473)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 555472)
Можете объяснить - что за такой грех "незнание Закона"?

Например, человек не знает, что лучше для него : 1. Совершить воровство или не совершать воровство. И т.д. Те, кто знает, воровство не совершают. И т.д.

Да? Я - близнецы по гороскопу. Никогда не думала, что я в таком вот плане "не знаю Закона"! :confused: Какой ужас... :mrgreen:

Да, как интересно в некоторых умах оборачиваются "12 качеств Бога"... выискиванием недостатков, ну хоть по знакам зодиака. 8)

Речник 13.04.2016 19:47

Ответ: 12 качеств Бога
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 555477)
Да? Я - близнецы по гороскопу. Никогда не думала, что я в таком вот плане "не знаю Закона"! Какой ужас...

Близнец или какой другой знак Зодиака, кроме каких-то одних отрицательных качеств характера или натуры, может иметь и положительные, противоположные отрицательным; и то это заметно только до 30-36 лет. Кроме того, могут быть и исключения. Я не настаиваю на этих сведениях, но тем не менее, все мои знакомые подтверждают эти наблюдения. Интересно всё это ещё и сравнить с 12 Ниданами.

Djay 13.04.2016 19:51

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555481)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 555477)
Да? Я - близнецы по гороскопу. Никогда не думала, что я в таком вот плане "не знаю Закона"! Какой ужас...

Близнец или какой другой знак Зодиака, кроме каких-то одних отрицательных качеств характера или натуры, может иметь и положительные, противоположные отрицательным;

Ну слава богу! Позволяется, значит, и "знать Закон"...

Вообще-то, если Вы интересуетесь гороскопами по настоящему, то надо либо полные характеристики знаков давать, либо вообще ничего. То, что Вы здесь опубликовали, вот так - выдранное из контекста, звучит очень неприятно. Тот - такой, а этот - сякой... 8)

Речник 13.04.2016 20:01

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 555482)
То, что Вы здесь опубликовали, вот так - выдранное из контекста, звучит очень неприятно. Тот - такой, а этот - сякой...

Согласен. Если не учитывать движение. Ведь каждый год и каждый месяц, и каждый час человек находится под влиянием той или иной энергии. Кроме того, если обернуть отрицательные качества в положительные, то не всё так плохо.

alexsid 13.04.2016 21:58

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 555360)
есть попроще..
8.374. Милосердие, сострадание, сожаление, любовь...

Я не совсем понимаю, чем одно качество отличается от другого. Как человек при этом действует? С моей точки зрения, например, эти четыре названия можно использовать как слова-синонимы, подразумевая заботу о другом.

Вот чем любовь отличается от милосердия, милосердие от сострадания?
Т.е. я позаботился о человеке, дал ему, условно, рубашку, когда он замерзает. Это милосердие, или любовь, или всеже сострадание?

alexsid 13.04.2016 22:56

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555389)
Козерог - критика, осуждение.
Водолей - ненависть, неприязнь.

Из каких соображений вы назначили этим двум знакам такие качества?

Речник 13.04.2016 23:24

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 555505)
Из каких соображений вы назначили этим двум знакам такие качества?

Да просто не встречал в своей жизни Козерогов без этих свойств. А вот Водолеев встречал чаще любящими.

Djay 14.04.2016 08:44

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555510)
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 555505)
Из каких соображений вы назначили этим двум знакам такие качества?

Да просто не встречал в своей жизни Козерогов без этих свойств. А вот Водолеев встречал чаще любящими.

Почему бы Вам не задуматься о том, что Ваши личные встречи не являются достаточным критерием для такой статистики? В серьезной теме выложили какие-то сомнительные выжимки откуда-то... и аргумент "я не встречал"! А Вы какой знак? Давайте обсудим отрицательные качества на Вашем примере. Идет? ;-)

alexsid 14.04.2016 09:12

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555510)
Да просто не встречал в своей жизни Козерогов без этих свойств. А вот Водолеев встречал чаще любящими.

Почему это не может быть ошибка ожидания? Т.е. когда я захожу в комнату с заданием посчитать все красные предметы, вряд ли я буду знать
сколько коричневых бусин было рассыпано на столе. Так называемый эффект Пигмалиона/Розенталя.

Dar 14.04.2016 11:46

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 555494)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 555360)
есть попроще..
8.374. Милосердие, сострадание, сожаление, любовь...

Я не совсем понимаю, чем одно качество отличается от другого. Как человек при этом действует? С моей точки зрения, например, эти четыре названия можно использовать как слова-синонимы, подразумевая заботу о другом.

Вот чем любовь отличается от милосердия, милосердие от сострадания?
Т.е. я позаботился о человеке, дал ему, условно, рубашку, когда он замерзает. Это милосердие, или любовь, или всеже сострадание?

Конечно есть отличие.
Если такие вещи не понятны, то лучше разобраться самому.
К примеру жаление и сострадание практически противоположны..
Любовь к матери, книге, собаке, Родине, власти, собственности.. так же совершенно различны..
и т.д.
Что-бы различать чувства, увидеть градации, нюансы.. нужна утонченность..
Можно сказать так.. чем больше понимания в различиях чувств тем ближе к огню..
А так как это нужно для "связи", соединения, то неправильное понимание - неправильное соединение - короткое замыкание в цепях..
По большому счету (имхо) это и есть основная причина старения, сокращения жизни..

Восток 14.04.2016 13:24

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555389)
В противоположность добавлю качества, с которыми необходимо бороться :

Овен - самомнение, обман, высокомерие, себялюбие.
Телец - неповиновение, упрямство и отрицание Закона.
Близнецы - зависть, ревность и незнание Закона.
Рак - нерешительность, жалость к себе и самооправдание.
Лев - неблагодарность, невнимание и духовная слепота.
Дева - несправедливость, расстраиваемость и тревога.
Весы - нечестность, интриги, вероломство.
Скорпион - эгоизм, потворство своим желаниям, идолопоклонство.
Стрелец - обидчивость, мстительность, негодование.
Козерог - критика, осуждение.
Водолей - ненависть, неприязнь.
Рыбы - сомнения, страх, суетное вопрошательство и записи смерти.

Прикольно.
Но ещё прикольнее то что вспомнил некоторых знакомых и довольно много похожего))))

Восток 14.04.2016 13:29

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 555481)
Интересно всё это ещё и сравнить с 12 Ниданами.

На схеме - скорее абстрактные символы нидан. Я бы посоветовал прежде рассмотреть философскую систему нидан как последовательные аспекты.

alexsid 23.04.2016 23:35

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 555594)
К примеру жаление и сострадание практически противоположны

Приведите пример, пожалуйста.
С моей точки зрения, жаление должно выражатся в утешении, тогда как сострадание в помощи к преодолению.
Т.е. все их противоположение сводится к разным иочкам приложения помощи.

Владимир Чернявский 24.04.2016 06:03

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 556381)
С моей точки зрения, жаление должно выражатся в утешении, тогда как сострадание в помощи к преодолению.

Желание имеет личную природу, а сострадание - нет.

Djay 24.04.2016 10:17

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 556390)
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 556381)
С моей точки зрения, жаление должно выражатся в утешении, тогда как сострадание в помощи к преодолению.

Желание имеет личную природу, а сострадание - нет.

Это опечатка, или разговор пошел о совсем разных словах? :confused:

Владимир Чернявский 24.04.2016 10:33

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 556395)
Это опечатка, или разговор пошел о совсем разных словах?

Да, это я был не внимателен. Но, в принципе, суть та же.

alexsid 24.04.2016 12:03

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 556390)
Желание имеет личную природу, а сострадание - нет.

Не очень я доволен этой подборкой. Говорится минимум о трех разных состраданиях. Думаю что понимание самой ЕИ Рерих менялось от книги к книге, поэтому сострадание в Община 133, отличается от сострадания в Агни-Йога 332, и от сострадания в Сердце 374. Но, пока, подумаем что будет дальше.

Владимир Чернявский 24.04.2016 12:59

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 556406)
Думаю что понимание самой ЕИ Рерих менялось от книги к книге, поэтому сострадание в Община 133, отличается от сострадания в Агни-Йога 332, и от сострадания в Сердце 374.

Было бы так, если бы Е.И. единолично была автором этих книг. Отличия - в разных уровнях рассмотрения одного и того же предмета.

alexsid 24.04.2016 21:19

Ответ: 12 качеств Бога
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 556422)
Было бы так, если бы Е.И. единолично была автором этих книг. Отличия - в разных уровнях рассмотрения одного и того же предмета.

Натурально, так и есть - единолично автор. В том смысле, что посредник между Отцом (источником Учения) и людьми. Полностью ответственна за восприятие и оформление, как и Мулапракрити, так считаю. На основании того что она, как "идущая Тара", отражение Матери Мира на земле.
А то что она (ЕИР) изменялась, постепенно "утончаясь" в процессе - неопровержимый факт.
Хотя и ваше отличие (в разных уровнях рассмотрения) имеет место быть. Об этом тоже сказано в самом тексте.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.