Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ошо (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10113)

slam13 02.10.2008 13:30

На тему "ОШО"
 
Прочитал только вчера из Ошо:"Эзотерические учения существуют только для дураков. Дураки очень интересуются всем, что не могут понять. Для глупого ума во всем, что он не может понять, есть что-то очень таинственное, высокое, принадлежащее к высшим планам.Действительно религиозный человек не имеет ничего общего с эзотерической чепухой - с теософией, с антропософией, со всякими Лобсангами Рампами... и всей той ерундой, которую они продолжают писать."И дальше еще всякие неприятные вещи про Блаватскую. ---------------------------------Ау, кто-нибудь тут стал сколько-нибудь дееспособным агни-йогом? Кто-нибудь начал уже руками и ногами человескими строить цивилизацию духа или все только собираются? Как там давно обещанная сатья-юга и до сих пор грядущее возрождение России?

Пандора 02.10.2008 18:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Прочитал только вчера из Ошо:"Эзотерические учения существуют только для дураков".

ОШО - "Гуру тантрического секса" , поэтому и .."для дураков "
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Ау, кто-нибудь тут стал сколько-нибудь дееспособным агни-йогом? Кто-нибудь начал уже руками и ногами человескими строить цивилизацию духа или все только собираются? Как там давно обещанная сатья-юга и до сих пор грядущее возрождение России?

А Вы разве не заметили?
Тогда начните сами ставать продвинутым Агни Йогом, это поинтересней, чем цитировать ОШО.

paritratar 03.10.2008 03:37

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
а кто такой этот действительно религиозный человек, о котором говорит ОШО?
Девиз Теософии: нет религии выше истины и Блаватская в ТД постоянно повторяла, что все религии лишь отблеск, тень Истины. Не более. Какой бы тантрик (хороший-плохой если такие бывают) не был ОШО, но его негативная критика других Учителей не делает ему чести. Ругать всех бывших до тебя не много нужно ума. А вот как Свами Шивананда или Шри Аурубиндо слабо взять все религ. традиции и в Единую Систему Целостную привести слабо, а?

Прямо поголовное заболевание какое-то появилось искать а-йогов? Ищите и обрящете.

П.с.. насколько я знаю, ОШО, позиционировал себя как приверженца традиции дзен и поээтому его отрицание других учителей могло быть только хитрым приемов этой традиции. что-то вроде: убей будду. ученики ОШО конечно все поняли по-своему(((

Пандора 03.10.2008 11:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 238634)
а кто такой этот действительно религиозный человек, о котором говорит ОШО?
(((

примерно такой, какой описан в этой теме.
Образ синтетический, но самый верный из всех, с которыми я встречалась. :-)
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3960

slam13 03.10.2008 12:34

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 238585)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Прочитал только вчера из Ошо:"Эзотерические учения существуют только для дураков".

ОШО - "Гуру тантрического секса" , поэтому и .."для дураков "
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Ау, кто-нибудь тут стал сколько-нибудь дееспособным агни-йогом? Кто-нибудь начал уже руками и ногами человескими строить цивилизацию духа или все только собираются? Как там давно обещанная сатья-юга и до сих пор грядущее возрождение России?

А Вы разве не заметили?
Тогда начните сами ставать продвинутым Агни Йогом, это поинтересней, чем цитировать ОШО.

Нет, не заметил. Тут у вас прямо как у христиан - все называют себя последователями Агни-йоги, или просто Агни-йогами а что на деле?
Ничего вы сделать не можете, только книжки почитываете да на форумах сидите....
Где оно ваше братство на земле? Построили? Где махатмы?Помалкивают?
Как идет освоение психической энергии? Освоили и продали Чубайсу? Дальше что?
Как там молодое поколение, строит царство духа? Где? На ленинградском шоссе?
Что с сатьей-мать ее-югой? Началась в 1949, только вот воняет все сильнее.
А как продвигается возрождение России? Фсе уше возродили под бдительным руководством ЕдРо? Нет? Смотрите - не успеете. По подсчетам американцев 7 лет осталось. Потом возрождать будет нечего.

Я вам напомню из вашего же:
"На языке мудрости "знать" означает "уметь", а "понимать" означает "действовать".
Ну и кто тут чего-нибудь знает или хотя бы понимает?
Нет, милочка, никого не заметил.

Редна Ли 03.10.2008 14:38

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238698)
Я вам напомню из вашего же:
"На языке мудрости "знать" означает "уметь", а "понимать" означает "действовать".
Ну и кто тут чего-нибудь знает или хотя бы понимает?

А чо Вы раскипятились то так? Вот и стройте сами, раз надо... А нам и так сойдет, с пивом...

slam13 03.10.2008 15:51

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 238720)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238698)
Я вам напомню из вашего же:
"На языке мудрости "знать" означает "уметь", а "понимать" означает "действовать".
Ну и кто тут чего-нибудь знает или хотя бы понимает?

А чо Вы раскипятились то так? Вот и стройте сами, раз надо... А нам и так сойдет, с пивом...

Ага, вот теперь вижу. :)))))))))))))

slam13 03.10.2008 15:54

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 238720)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238698)
Я вам напомню из вашего же:
"На языке мудрости "знать" означает "уметь", а "понимать" означает "действовать".
Ну и кто тут чего-нибудь знает или хотя бы понимает?

А чо Вы раскипятились то так? Вот и стройте сами, раз надо... А нам и так сойдет, с пивом...

Ага, вот теперь вижу. :))))

Редна Ли 03.10.2008 16:10

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238729)
Ага, вот теперь вижу. :))))

Вот! Я знаю, что пиво фсе любят :D

Вы что сказать-то хотели? Что все не правильно, или что только тут не правильно, а Вы знаете, где правильно?

paritratar 03.10.2008 18:01

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Ненавижу пиво((( фу-уууу... Золушка, то что здесь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3960)
описано относится к а-йогу, а о религии сказано следующее:
2.2.4.3. ...Именно, из жизни дойти надо. Именно, не нужна общепринятая религиозность"

slam13, явно вы на свои вопросы уже ответили. Что вам еще надобно-то? Читайте ОШО, если хотите, и не имейте ничего общего со всей этой эзотер. чепухой, как он советует. Очень кстати правильно советует.

Anti 04.10.2008 01:34

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238698)
Нет, не заметил. Тут у вас прямо как у христиан - все называют себя последователями Агни-йоги, или просто Агни-йогами а что на деле?
Ничего вы сделать не можете, только книжки почитываете да на форумах сидите....
Где оно ваше братство на земле? Построили? Где махатмы?Помалкивают?
Как идет освоение психической энергии? Освоили и продали Чубайсу? Дальше что?
Как там молодое поколение, строит царство духа? Где? На ленинградском шоссе?
Что с сатьей-мать ее-югой? Началась в 1949, только вот воняет все сильнее.
А как продвигается возрождение России? Фсе уше возродили под бдительным руководством ЕдРо? Нет? Смотрите - не успеете. По подсчетам американцев 7 лет осталось. Потом возрождать будет нечего.

Жестко вы их. Сорвали, что называется покровы. Особенно мне понравился заход про Ленинградку.
Я хочу сказать, что если есть на свете тот свет и если есть там Бог, то отвечать за эту Лениградку будут все. Без разбору. Никого сортировать не будут. За то что творилось у каждого под носом. И нельзя будет съехать на то что ты крутой тантрик или вообще алкаш или ботаник. Так что если бы Махатмы и существовали, то не они в Лениградке виноваты.

Теперь по предсказаниям (ну про конец света, когда Омеригу должно было затопить, новую страну... про все отсальное).
Я тут обещался кое-кому привести сравнение кое-какое. Но надо было нарывать текст. А я не хочу работать для инфатильных умом. Поэтому я приведу лишь опорные точки. Кому нужно тот найдет сам.

Так вот, все помнят письма ЕИР, где она четко советует всем срочно съезжать на высокие улицы для того что бы избежать наводнения. (Я не люблю цитат и лень искать. Мой ник Анти - это против тупого цитирования и за размышление). Так вот, это были ложные предсказания катастроф. Но по такому же сценарию действуют силы играющие практически со всеми контактерами. Это хорошо описано в книге Джона Киля "Операция Троянский конь". Там рассматриваются наблюдения и контакты с НЛО, но выводы, которые он делает неожиданны. На осоновании массовости и однотипности контактов, когда засылаются сначала мелкие правильные предсказания, а потом ставиться некий глобальный но ложный прогноз он делает выводы о том, что никакие это не инопланетяни, а так же не те за кого они себя еще выдают, а неведомая сила, которая ведет с человечеством свою игру.

Кстати об этой Игре. Есть мнение, что смысл Игры в том, что бы продолжалась Игра. Но это уже другая грустная история.

Но самое смешное, что это все, все эти контаткы, астралы, менталы и прочее может быть лишь играми нашего сознания и подсознания, причем всеьма изощренного.


P.S. Да кстати, последнюю крупную игру с контактерами можно было наблюдать в реальном времени. Класические "инопланетяне" Zeta (zetatalk - это не реклама. Не ходите туда там глупо.) предсказывали катострофу земли в 2003 году буквально в реальном времени в интернете. Давали всякие заумные статьи. Все закончилось пшиком. Сейчас они агитируют за Обаму!

Пандора 04.10.2008 18:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238698)

Я вам напомню из вашего же:
"На языке мудрости "знать" означает "уметь", а "понимать" означает "действовать".
Ну и кто тут чего-нибудь знает или хотя бы понимает?
Нет, милочка, никого не заметил.

Давайте не так эмоционально, потому что я представления не имею о ленинградском шоссе и что там творится.
Понимать означает действовать, а знать, значит уметь.
Каждый человек работает в своем окружении там, где он живет.
Украшает и жизнь (сначала свою) и планету, как умеет, по сознанию.
Начинается обычно с мелочей- с хорошего настроения, умения погасить скандалы, умения качественно выполнять свою работу, с чистоты в жилье, в подъезде, вокруг дома, потом клумбы, посадка деревьев, освещение улиц в темное время суток, улучшение качества дорог, создание новых рабочих мест и т.д.
Затем человек учится мыслить широко, чисто, красиво, учится не осуждать других, вмещать противоположности.
Учится быть таким, чтобы на него можно было опереться.
То, чего все ждут через несколько лет будет требовать умения качественно работать своей мыслью.
Причем бескорыстно.
Именно этому и учатся очень многие люди.
И эти работы они не для рисовок, не для понтов и пальцев веером, они в первую очередь для себя.
А здесь, на форуме, мы выкладываем то, что смогли накопить, чтобы другие люди прочитав, смогли вместить большой объем чьей-то работы почти не тратя своего времени.
Тогда мы все получаемся как один красивый кристалл, каждой гранью которого является один из людей.
===========
Вас интересовало как идет освоение психической энергии, но оно идет своим темпом в своем ритме.
Вам не нравится Чубайс? А что Вы можете ему противопоставить на данный момент?
Он умеет управлять крупными компаниями. Вы это умеете?
Вас не устраивает духовное развитие молодежи?
Но что сделано Вами именно в этом направлении?
Вы ждете годового или квартального отчета, о том как люди, живущие в других странах будут разгребать то, что сейчас на Ленинградке?
И чем плескать эмоциями и обвинениями, может лучше задуматься что по силам( по мозгам и по деньгам) можно сделать прямо сразу и начать делать именно это?

Редна Ли 04.10.2008 21:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 238794)
Теперь по предсказаниям (ну про конец света, когда Омеригу должно было затопить, новую страну... про все отсальное).

Про концы света у ЕИ действительно не получалось... А вот про новую страну, там сложнее. Вовсе не факт, что под этим кодовым названием Россию имели в виду. Я недавно прикололся очень, когда именно там, где я и предполагал, увидел уже построенный Звенигород. Только называется по другому.

Anti 04.10.2008 21:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238874)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238866)
...не забыли тему?.. Можно ли понять "Агни Йогу"?

Можно. Но лишь подключив сердце.
Читать Учение нужно сердцем. Множесто истин там предложено для понимания сердцем.
Холодным умом, логикой не постичь Учение.

Есть народная пословица - дай седцу волю - заведет в неволю. Не зря так говорят. Инфантильность умом.

Anti 04.10.2008 21:20

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 238875)
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 238794)
Теперь по предсказаниям (ну про конец света, когда Омеригу должно было затопить, новую страну... про все отсальное).

Про концы света у ЕИ действительно не получалось... А вот про новую страну, там сложнее. Вовсе не факт, что под этим кодовым названием Россию имели в виду. Я недавно прикололся очень, когда именно там, где я и предполагал, увидел уже построенный Звенигород. Только называется по другому.

Вы боитесь назвать кокретные места? Но вообщем это ваше право.

slam13 06.10.2008 09:20

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Давайте не так эмоционально, потому что я представления не имею о ленинградском шоссе и что там творится.


Хм, все имеют, а она не имеет…
Цитата:

Понимать означает действовать, а знать, значит уметь.
Каждый человек работает в своем окружении там, где он живет.
Украшает и жизнь (сначала свою) и планету, как умеет, по сознанию.
Начинается обычно с мелочей- с хорошего настроения, умения погасить скандалы, умения качественно выполнять свою работу, с чистоты в жилье, в подъезде, вокруг дома, потом клумбы, посадка деревьев, освещение улиц в темное время суток, улучшение качества дорог, создание новых рабочих мест и т.д.



Я спрашивал о тех кто хоть чего-нибудь достиг в Агни-йоге, а не вкручивает лампочки. Деревья я и сам сажать умею.
Вы или не поняли или делаете вид, что не понимаете (потому что ответить по сути нечего) вопросов. Вам же дали заветы: руками и ногами человеческими:
1) Построить братство на земле. Построили?
2) Овладеть психической энергией. Овладели?
3) Молодому поколению заменить механистическую цивилизацию культурой духа, творить и создавать. Ничего не строится, не заменяется. А Ленинградка -просто один из вопиющих примеров массовой проституции русского (и других) народов бывшего СССР.

Что с сатьей-мать-ее-югой? Началась в 1949? Скорее уж тут идет деградация и вымирание человека, а это как-то странно в золотой-то век. Только не надо тут про сумерки. Давайте лучше про участь Земли, которая в руках человечества. Признайте, что несмотря на ваш золотой век дело идет к гибели планеты.
Возродили Россию? Россия на грани катастрофы., а население не в курсе, поскольку в СМИ – полная швабода шлова

Цитата:

Вам не нравится Чубайс? А что Вы можете ему противопоставить на данный момент?
Он умеет управлять крупными компаниями. Вы это умеете?



Чушь. Ничего он не умеет. Только воровать и разваливать. Кому вы теперь платите за свет? Олигархам и иностранцам. Они купили генерирующие мощности по-дешевке и (вы не поверите), даже из той мелочи, что они заплатили бюджет РФ не получил ни копейки.
Все эти топ-менеджеры – бездари и ничтожества: получили собственность задарма, 15 лет грабили население РФ и бюджет РФ, бездарно растратили бабки, продали половину иностранцам, а вторую половину – заложили за долги. Газпром – продает газ в безумных количествах, а компания – в долгах, как в шелках. Проблемы будут решаться за счет повышения цен для населения РФ. И так – везде.
Цитата:

И эти работы они не для рисовок, не для понтов и пальцев веером, они в первую очередь для себя.


Ага, как истинные последователи Агни-йоги, вы себя, свое благо ставите на первое место, а благо человечества – не главное и вообще, может подождать.
[quote]А здесь, на форуме, мы выкладываем то, что смогли накопить, чтобы другие люди прочитав, смогли вместить большой объем чьей-то работы почти не тратя своего времени.
Тогда мы все получаемся как один красивый кристалл, каждой гранью которого является один из людей.
[quote]

Хорошо-хорошо, только вот много ли стоит все, что вы накопили?

Цитата:

Вас интересовало как идет освоение психической энергии, но оно идет своим темпом в своем ритме.
Вам не нравится Чубайс? А что Вы можете ему противопоставить на данный момент?
Он умеет управлять крупными компаниями. Вы это умеете?
Вас не устраивает духовное развитие молодежи?
Но что сделано Вами именно в этом направлении?
Вы ждете годового или квартального отчета, о том как люди, живущие в других странах будут разгребать то, что сейчас на Ленинградке?
И чем плескать эмоциями и обвинениями, может лучше задуматься что по силам( по мозгам и по деньгам) можно сделать прямо сразу и начать делать именно это?



Я спрашиваю, что делается вами, вы вместо ответа – спрашиваете меня. Кто из нас, в конце концов, последователь Агни-йоги?

slam13 06.10.2008 09:32

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 238732)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238729)
Ага, вот теперь вижу. :))))

Вот! Я знаю, что пиво фсе любят :D

Вы что сказать-то хотели? Что все не правильно, или что только тут не правильно, а Вы знаете, где правильно?

Я пива не пью. А вижу я здесь новое поколение агни-йогов - с пивом и чипсами.

Редна Ли 06.10.2008 10:38

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239003)
Я пива не пью. А вижу я здесь новое поколение агни-йогов - с пивом и чипсами.

А зря, приятнейшая штука доложу я Вам :D

Так Вы куда хотите местную братию сподвинуть то? На освоение энергий, или на борьбу с Чубайтисом?

Игорий 06.10.2008 11:09

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Прочитал только вчера из Ошо:....

Так вот, на тему Ошо...
Очень рекомендую Вам прочитать следующую статью:
http://www.sunhome.ru/journal/51112

СиМ 06.10.2008 11:21

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239000)
Я спрашивал о тех кто хоть чего-нибудь достиг в Агни-йоге, а не вкручивает лампочки. Деревья я и сам сажать умею.
Вы или не поняли или делаете вид, что не понимаете (потому что ответить по сути нечего) вопросов. Вам же дали заветы: руками и ногами человеческими:
1) Построить братство на земле. Построили?
2) Овладеть психической энергией. Овладели?
3) Молодому поколению заменить механистическую цивилизацию культурой духа, творить и создавать. Ничего не строится, не заменяется. А Ленинградка -просто один из вопиющих примеров массовой проституции русского (и других) народов бывшего СССР.

Вам как отчет в письменном виде в трех экземплярах :-)

Дмитрий777 06.10.2008 11:46

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 238794)
Кстати об этой Игре. Есть мнение, что смысл Игры в том, что бы продолжалась Игра. Но это уже другая грустная история.

Ну почему, вот это как раз интересно. Смысл игры в ее продолжении? А смысл продолжения…в окончании? И опять возвращаемся к тому, с чего начали – в чем смысл игры?

slam13 06.10.2008 12:53

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 239020)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 238552)
Прочитал только вчера из Ошо:....

Так вот, на тему Ошо...
Очень рекомендую Вам прочитать следующую статью:
http://www.sunhome.ru/journal/51112

Любопытно. Не знал. Но в его коммуну я не собирался. Ну, процитировал его один раз, цитата ведь не о нем, а об эзотерике и, в часатности, об Агни-йоге.
Это был отклик на тему "Можно ли понять "Агни Йогу"?" Ошо здесь вообще ни при чем, так что странно, что все это переместили на тему "ОШО".

ecolog 06.10.2008 16:41

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239029)
Любопытно. Не знал. Но в его коммуну я не собирался. Ну, процитировал его один раз, цитата ведь не о нем, а об эзотерике и, в часатности, об Агни-йоге.
Это был отклик на тему "Можно ли понять "Агни Йогу"?" Ошо здесь вообще ни при чем, так что странно, что все это переместили на тему "ОШО".

Вы не просто процитировали. Это было ваше первое сообщение на форуме. Цитата хоть и не об Ошо, но какую силу она и ваши слова могут иметь после приведенной ссылки на деятельность Ошо?
Тем более, сейчас выясняется, что Ошо тут вообще не причем. Как я понял “причем” это ваш внутренний накопившийся негатив против людей увлекающихся эзотерическими учениями. В чем обида?

Восток 07.10.2008 02:17

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 239061)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239029)
Любопытно. Не знал. Но в его коммуну я не собирался. Ну, процитировал его один раз, цитата ведь не о нем, а об эзотерике и, в часатности, об Агни-йоге.
Это был отклик на тему "Можно ли понять "Агни Йогу"?" Ошо здесь вообще ни при чем, так что странно, что все это переместили на тему "ОШО".

Вы не просто процитировали. Это было ваше первое сообщение на форуме. Цитата хоть и не об Ошо, но какую силу она и ваши слова могут иметь после приведенной ссылки на деятельность Ошо?
Тем более, сейчас выясняется, что Ошо тут вообще не причем. Как я понял “причем” это ваш внутренний накопившийся негатив против людей увлекающихся эзотерическими учениями. В чем обида?

Кстати - сделал такое странное наблюдение - почти все кто "исповедует" ОШО - обычно(как правило) обладают одним и тем же качеством - отсутствием стабильности и устойчивости в убеждениях.
Конечно же это субъективно, но почти всегда подтверждается.

slam13 08.10.2008 08:07

Ответ: На тему "ОШО"
 
Ну, мы достаточно уже подождали? Подведем некоторые итоги.Да, друзья, дело плохо. Человечество движется явно не туда, куда вы мечтали, но ничего изменить вы не можете. И с агни-йогой дело как-то не продвигается. Успехов никаких - одни разговоры. И ни спорить, ни признавать моих утверждений вы не хотите - то пиво, то чубайс, то деятельность Ошо. Вот Восток приделал к своим сообщениям подходящий конец: "Нужно все отвлеченное провести в действительность." Я все время об этом и говорю, а он, почему-то, взялся за критику тех, кто "исповедует" ОШО. Не по адресу.Открою вам по секрету, что не являюсь чьим-либо последователем. Я сам по себе и мне глубоко безразлично, сколько и каких безобразий натворил Ошо.P.S. Наткнулся на большую коллекцию его книг в локалке. Вместе взятое - раза в три больше, чем вся Агни-йога и читать это - себя жалко, но там есть 3 неплохие книжки с комментариями на первоисточники тантры и буддизма.

СиМ 08.10.2008 09:20

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239245)
И ни спорить, ни признавать моих утверждений вы не хотите..

А чего вы хотите? Если подойти к примеру на стройке и начать спрашивать у строителей: что сидите? почему еще не достроили?
какая их реакция будет?

ecolog 08.10.2008 11:00

Ответ: На тему "ОШО"
 
Сообщение от slam13:
Цитата:

Я сам по себе и мне глубоко безразлично…

Сочувствую.

Редна Ли 08.10.2008 11:10

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239245)
Ну, мы достаточно уже подождали? Подведем некоторые итоги.Да, друзья, дело плохо. Человечество движется явно не туда, куда вы мечтали, но ничего изменить вы не можете. И с агни-йогой дело как-то не продвигается. Успехов никаких - одни разговоры.

Насколько я понимаю, проблемма в том, что проект под названием "Агни-Йога" был заморожен где-то в середине сороковых годов. Не знаю точно, прикрыли ли его вообще, или только заморозили до времени, но мне кажется, что второе...

Dar 08.10.2008 15:30

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 239274)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239245)
Ну, мы достаточно уже подождали? Подведем некоторые итоги.Да, друзья, дело плохо. Человечество движется явно не туда, куда вы мечтали, но ничего изменить вы не можете. И с агни-йогой дело как-то не продвигается. Успехов никаких - одни разговоры.

Насколько я понимаю, проблемма в том, что проект под названием "Агни-Йога" был заморожен где-то в середине сороковых годов. Не знаю точно, прикрыли ли его вообще, или только заморозили до времени, но мне кажется, что второе...

slam13 и Редна..
а ведь вам хочется что-бы так было да?..:D
Кстати Егорушка еще так же считает..
"Не видел Агни-йогов, незнаю ни одного.. значит их не существует.." :D

Ну нашли вы друг друга, обрадовались совпадению взглядов..утешили друг друга.. "нет Агни-йогов"..
Только зачем столько усилий что-бы убедить в этом других?..
Страшно оказаться неправым?..
Сколько еще вам нужно сторонников что-бы почувствовать
уверенность в том что и на самом деле все так есть?

Редна Ли 08.10.2008 16:05

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239301)
slam13 и Редна..
а ведь вам хочется что-бы так было да?..:D
Кстати Егорушка еще так же считает..
"Не видел Агни-йогов, незнаю ни одного.. значит их не существует.." :D

Ну почему же не существует? Еще как существует, много существует, только в другом месте :D Егорушке это место даже и не снилось.

slam13 08.10.2008 16:27

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

slam13 и Редна..
а ведь вам хочется что-бы так было да?..:D
Ну нашли вы друг друга, обрадовались совпадению взглядов..утешили друг друга.. "нет Агни-йогов"..
Только зачем столько усилий что-бы убедить в этом других?..
Страшно оказаться неправым?..
Не угадали. Хочется, очень хочется и чтобы так не было, и чтобы я оказался неправым, потому что как-то страшновато за будущее... Как там... "у нас поверх торга и обмана гибель человеческая стоит перед глазами..." У меня тоже. Вот наступит весна 2009 и (очень может быть) вы поймете, что такое "кирдык". Не хочется мне, почему-то, в эпоху "развитого каннибализма", да видимо деваться некуда.
Ну, разве это усилия... Просто подвернулась цитата и захотелось немного повеселиться. А потом закономерно поднялись животрепещущие вопросы...

Редна Ли 08.10.2008 16:39

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239307)
Хочется, очень хочется и чтобы так не было, и чтобы я оказался неправым, потому что как-то страшновато за будущее...

А Вы надеялись, что придет дяденька Агни-Йог и все разрулит?

slam13 08.10.2008 16:47

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 239254)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239245)
И ни спорить, ни признавать моих утверждений вы не хотите..

А чего вы хотите? Если подойти к примеру на стройке и начать спрашивать у строителей: что сидите? почему еще не достроили?
какая их реакция будет?

Сравненеие форума со стройкой наверное не очень удачно. Я зашел не на стройку, а на форум, на котором все только болтают языком и решил тоже немножко поболтать... Достало уже повсеместное торжество зла, а они тут пока только обсуждают "чего строить" и "как строить". :)))

slam13 08.10.2008 16:49

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 239309)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239307)
Хочется, очень хочется и чтобы так не было, и чтобы я оказался неправым, потому что как-то страшновато за будущее...

А Вы надеялись, что придет дяденька Агни-Йог и все разрулит?

Он улетел, но обещал вернуться :)

Dar 08.10.2008 17:50

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
..все только болтают языком..

вы даже не представляете сколько раз здесь произносится эта фраза..
чаще всего это говорят только прибывшие..
смысл тот же, только слова разные ..
"вы тут болтовней занимаетесь".. "ваша говорильня.." у вас одни слова"..

те кто серьезно взялся за АЙ, но недавно.. те обычно дополняют..
"надо делом заниматься.."
другая модификация это "надо практиковать АЙ в жизни,
а не здесь на форуме".. и т.д.

как бы то ни было, но смысл тот же..
приходит новичок и начинает "открывать всем глаза"..
что надо делом заниматься, а не болтовней..
как-бы никто об этом не знает, но он сейчас всех просветит.. и т.д.
следующий этап это "привлечение к себе внимания" и т.д.
тут тоже нет разнообразия вариантов..:-k

Etsi 08.10.2008 19:18

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239315)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
..все только болтают языком..

вы даже не представляете сколько раз здесь произносится эта фраза..
чаще всего это говорят только прибывшие..
смысл тот же, только слова разные ..
"вы тут болтовней занимаетесь".. "ваша говорильня.." у вас одни слова"..

те кто серьезно взялся за АЙ, но недавно.. те обычно дополняют..
"надо делом заниматься.."
другая модификация это "надо практиковать АЙ в жизни,
а не здесь на форуме".. и т.д.

как бы то ни было, но смысл тот же..
приходит новичок и начинает "открывать всем глаза"..
что надо делом заниматься, а не болтовней..
как-бы никто об этом не знает, но он сейчас всех просветит.. и т.д.
следующий этап это "привлечение к себе внимания" и т.д.
тут тоже нет разнообразия вариантов..:-k

Dar, а что тут у вас "дедовщина"?:)
"Новичок", что пришёл, обязательно подозрителен?
А вдруг он предложит свежий взгляд со стороны?:)
Одни люди уходят, другие приходят, - не так уж это плохо, наверно!

Dar 08.10.2008 20:48

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 239319)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239315)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
..все только болтают языком..

вы даже не представляете сколько раз здесь произносится эта фраза..
чаще всего это говорят только прибывшие..
смысл тот же, только слова разные ..
"вы тут болтовней занимаетесь".. "ваша говорильня.." у вас одни слова"..

те кто серьезно взялся за АЙ, но недавно.. те обычно дополняют..
"надо делом заниматься.."
другая модификация это "надо практиковать АЙ в жизни,
а не здесь на форуме".. и т.д.

как бы то ни было, но смысл тот же..
приходит новичок и начинает "открывать всем глаза"..
что надо делом заниматься, а не болтовней..
как-бы никто об этом не знает, но он сейчас всех просветит.. и т.д.
следующий этап это "привлечение к себе внимания" и т.д.
тут тоже нет разнообразия вариантов..:-k

Dar, а что тут у вас "дедовщина"?:)
"Новичок", что пришёл, обязательно подозрителен?
А вдруг он предложит свежий взгляд со стороны?:)
Одни люди уходят, другие приходят, - не так уж это плохо, наверно!

и где вы увидели дедовщину и почему новичкам отказано в свежем
взгляде и почему плохо если уходят и приходят?...
не слишком ли подозрительный взгляд на пост?:-k:cool:

Пандора 09.10.2008 00:39

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239029)
Ну, процитировал его один раз, цитата ведь не о нем, а об эзотерике и, в часатности, об Агни-йоге.
Это был отклик на тему "Можно ли понять "Агни Йогу"?" Ошо здесь вообще ни при чем, так что странно, что все это переместили на тему "ОШО".

Переместили в отдельную тему правильно, потому что ОШО это есть учение.
Читая его книги, человек попадает под его власть, подвергается расшатыванию основ, очень сильному как духовному так и психическому натиску.
Даже всего лишь прочитав его книги человек рискует утратить психическое здоровье.
Это учение нижних аспектов, зная о их существовании и их силе уже не хочется с такой небрежностью упоминать ни его имени ни цитат из его книг.
Я еще не умею различать осознанные воздействия из Тонкого Мира, от дистанционных живых людей, но не исключаю, что развоплотившись он и оттуда ведет управление теми женщинами, которые на земле продолжают его дело.

К сожалению, ОШО это серьезно а не сказки для подростков.
Совет Агни йоги :"Не открывайте случайных книг" здесь очень уместен.
Есть еще один совет :" Покройте куполом вмещения" впервые прочитала у Уранова, потом в Гранях.

Восток 09.10.2008 02:04

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 239254)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239245)
И ни спорить, ни признавать моих утверждений вы не хотите..

А чего вы хотите? Если подойти к примеру на стройке и начать спрашивать у строителей: что сидите? почему еще не достроили?
какая их реакция будет?

Сравненеие форума со стройкой наверное не очень удачно. Я зашел не на стройку, а на форум, на котором все только болтают языком и решил тоже немножко поболтать... Достало уже повсеместное торжество зла, а они тут пока только обсуждают "чего строить" и "как строить". :)))

Ну... мне кажется именно со стройкой - сравнение удачное. Есть рабочая площадка - там где кирпичи, цемент, а есть и проектные кабинеты... ну, где детали обсуждаются...;)
Хотя конечно можно залететь в кабинет чертёжников и громко так заявить - что бездельники! Всё рисуем да? А там народ надрывается, кирпичи ложит!:D

Шучу шучу шучу.:oops:

Кстати - про ОШО - я практически ещё и не начинал. Материал надо большой собрать, нюансы рассмотреть точнее и опять же - если это будет, то громко... а хотелось бы тишины.

СиМ 09.10.2008 05:56

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
Сравненеие форума со стройкой наверное не очень удачно. Я зашел не на стройку, а на форум, на котором все только болтают языком и решил тоже немножко поболтать...
Достало уже повсеместное торжество зла, а они тут пока только обсуждают "чего строить" и "как строить". :)))

А вам бы хотелось чтоб весь форум вышел на ленинградку(или как там её) и разогнал всех проституток? :-)
******
Как бы вам по проще растолковать. Что наше строительство не расчитывается на какое то время, а на вечно. Наше строительство может идет медленно и не заметно глазу. Но зато переживет всё и всех и в этом есть глубокий смысл одной из основ АЙ. Форум конечно это не сама стройка, но какая то часть её.

slam13 09.10.2008 16:05

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239315)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239311)
..все только болтают языком..

вы даже не представляете сколько раз здесь произносится эта фраза..
чаще всего это говорят только прибывшие..
смысл тот же, только слова разные ..
"вы тут болтовней занимаетесь".. "ваша говорильня.." у вас одни слова"..

те кто серьезно взялся за АЙ, но недавно.. те обычно дополняют..
"надо делом заниматься.."
другая модификация это "надо практиковать АЙ в жизни,
а не здесь на форуме".. и т.д.

</p>
Ага, с новичками и с теми кто недавно "серьезно взялся за АЙ" ясно. Я их тут не встречал. Тогда вопрос:Что по этому поводу говорят те, кто давно занимается Агни-йогой.

slam13 09.10.2008 16:14

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 239343)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239029)
Ну, процитировал его один раз, цитата ведь не о нем, а об эзотерике и, в часатности, об Агни-йоге.
Это был отклик на тему &quot;Можно ли понять &quot;Агни Йогу&quot;?&quot; Ошо здесь вообще ни при чем, так что странно, что все это переместили на тему &quot;ОШО&quot;.

Переместили в отдельную тему правильно, потому что ОШО это есть учение.
Читая его книги, человек попадает под его власть, подвергается расшатыванию основ, очень сильному как духовному так и психическому натиску.
Даже всего лишь прочитав его книги человек рискует утратить психическое здоровье.
Это учение нижних аспектов, зная о их существовании и их силе уже не хочется с такой небрежностью упоминать ни его имени ни цитат из его книг.
Я еще не умею различать осознанные воздействия из Тонкого Мира, от дистанционных живых людей, но не исключаю, что развоплотившись он и оттуда ведет управление теми женщинами, которые на земле продолжают его дело.

К сожалению, ОШО это серьезно а не сказки для подростков.
Совет Агни йоги :&quot;Не открывайте случайных книг&quot; здесь очень уместен.
Есть еще один совет :&quot; Покройте куполом вмещения&quot; впервые прочитала у Уранова, потом в Гранях.

Ох, спасибо, насмешили старика. :)
Кстати, вы с Агни-йогой тоже рискуете: вступили на путь и обратного хода нет: или - огненный мир, или - срыв, безумие и смерть души. Элитарный подход: выживают и становятся Архатами сильнейшие, остальные - в переработку.

slam13 09.10.2008 16:21

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 239348)
Ну... мне кажется именно со стройкой - сравнение удачное. Есть рабочая площадка - там где кирпичи, цемент, а есть и проектные кабинеты... ну, где детали обсуждаются...;)
Хотя конечно можно залететь в кабинет чертёжников и громко так заявить - что бездельники! Всё рисуем да? А там народ надрывается, кирпичи ложит!:D

Ага, это я удачно зашел!!! Значит вы именно этот форум считаете пероектным кабинетом? А я почему-то думал, что оно где-то в Шамбале. И как же идет строительство, уважаемый проектировшик?

Пандора 09.10.2008 16:29

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239406)

Ох, спасибо, насмешили старика. :)
Кстати, вы с Агни-йогой тоже рискуете: вступили на путь и обратного хода нет: или - огненный мир, или - срыв, безумие и смерть души. Элитарный подход: выживают и становятся Архатами сильнейшие, остальные - в переработку.

Ну не в переработку, а в следующее воплощение :-)
С другой стороны никто ведь не запрещает стать сильнейшим и как следствие Архатом.
А потом меня за последние четыре года уже столько пугали безумием и смертью души, что на все такие советики у меня уже сложился стериотипный ответ :"На все есть Высшая Воля".

slam13 09.10.2008 16:30

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 239356)
А вам бы хотелось чтоб весь форум вышел на ленинградку (или как там её) и разогнал всех проституток? :-)
******

Я полагал, что у вас, кроме разгона, имеются какие-то специфические методы и тактики, почерпнутые из Агни-йоги.
Что касается разгона, то нет, этому форуму выходить на ленинградку я не советую. Подозреваю, что тут еще большой вопрос - кто кого разгонит. :)

СиМ 10.10.2008 05:08

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239410)
Я полагал, что у вас, кроме разгона, имеются какие-то специфические методы и тактики, почерпнутые из Агни-йоги.
:)

По моему я уже одну тактику рассказал.

Dar 10.10.2008 08:37

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239404)
"серьезно взялся за АЙ" ясно. Я их тут не встречал. Тогда вопрос:Что по этому поводу говорят те, кто давно занимается Агни-йогой.

А как вы сами относитесь к АЙ?
Относите ли вы себя к тем кто серьезно занимается АЙ?

Редна Ли 10.10.2008 11:09

Ответ: На тему "ОШО"
 
slam, ну так нафига Вам тут из народа чего-то выколачивать? Вы так и не ответили мне. Карлсона надеетесь найти, который вернулся, или еще чего...?

slam13 10.10.2008 11:19

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 239409)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239406)

Ох, спасибо, насмешили старика. :)
Кстати, вы с Агни-йогой тоже рискуете: вступили на путь и обратного хода нет: или - огненный мир, или - срыв, безумие и смерть души. Элитарный подход: выживают и становятся Архатами сильнейшие, остальные - в переработку.

Ну не в переработку, а в следующее воплощение :-)
С другой стороны никто ведь не запрещает стать сильнейшим и как следствие Архатом.
А потом меня за последние четыре года уже столько пугали безумием и смертью души, что на все такие советики у меня уже сложился стериотипный ответ :"На все есть Высшая Воля".

После 20 минут истерического смеха slam13 с трудом вылезает из-под стола и утерев слезы произносит тоскливым голосом: "Что-то мне не хорошо..."
Так вы уже 4 года на Пути... Надо же... Давно ли у вас образовалась серебрянная нить? Или это все-таки просто серебрянная цепочка? Вы на какой стадии? Уже "Пустынный лев" или пока еще "Домашняя кошечка"? Сколько центров уже раскрылось? Сколько указов учителя получено и сколько выполнено?

slam13 10.10.2008 13:01

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 239441)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239410)
Я полагал, что у вас, кроме разгона, имеются какие-то специфические методы и тактики, почерпнутые из Агни-йоги.
:)

По моему я уже одну тактику рассказал.

Специально перелистал все странички. Нашел ваши посты:
1) Предложили письменый отчет в 3 экземплярах
2) Предложили не мешать строителям
3) К вам в голову пришло: а не разогнать ли нам (вам) проституток.

Ни одна тактика не годится. Вашему учителю должно быть стыдно за вас.

Что касается того, что вы неизвестно где и неизвестно зачем незаметно глазу строите что-то немыслимое, что переживет всех и вся, то это меня не интересует. Меня интересует практическое приложение к жизни, полезное для всего человечества.

slam13 10.10.2008 13:09

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239453)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239404)
"серьезно взялся за АЙ" ясно. Я их тут не встречал. Тогда вопрос:Что по этому поводу говорят те, кто давно занимается Агни-йогой.

А как вы сами относитесь к АЙ?
Относите ли вы себя к тем кто серьезно занимается АЙ?

Хочу заметить, что вы так и не ответили на мой вопрос. Или мне все время как раз и отвечают те, кто давно и серьезно занимается Агни-йогой?
Что касается меня, то я отношу себя к тем кто вобще не занимается Агни-йогой. Как отношусь? Если оно не изменило жизнь на нашей планете за 75-88 лет, то оно ничем не превосходит многих и многих других учений эзотерического или восточного происхождения, созданных в 20-м веке.

Dar 10.10.2008 13:36

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239482)
я отношу себя к тем кто вобще не занимается Агни-йогой.

Значит пришли просто попотешиться...:-k

slam13 10.10.2008 13:52

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 239472)
slam, ну так нафига Вам тут из народа чего-то выколачивать? Вы так и не ответили мне. Карлсона надеетесь найти, который вернулся, или еще чего...?

Я вам ответил. В каждой шутке есть доля шутки. Как и Карлсон дяденька Агни-Йог (Владыка Шамбалы) обещал вернуться. И не один а с целой и армией.
По буддийским поверьям ВШ обещал вернуться и уничтожить все зло. Елена Рерих собщила: "Последний космический срок наступит через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончится. Ближе сказать не имею разрешения." Вот, до сих пор и жду. А чего еще хорошго ждать?

slam13 10.10.2008 14:00

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239483)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239482)
я отношу себя к тем кто вобще не занимается Агни-йогой.

Значит пришли просто попотешиться...:-k

Пришел проверить, как дела в области Агни-йоги. Наступают очень тяжелые времена, даже в сравнении со всем, что было последние 15 лет.
Честное слово, это не моя вина, что я встретил столько смешного.

Редна Ли 10.10.2008 14:08

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239484)
По буддийским поверьям ВШ обещал вернуться и уничтожить все зло.

А Вы уверены, что Вам это нужно? А вдруг выйдет, что Вас самого и посчитают этим самым злом и уничтожут под горячую руку? ;)

Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239484)
Елена Рерих собщила: "Последний космический срок наступит через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончится. Ближе сказать не имею разрешения."

Ну значит перенесли сроки или вообще отменили... Оно так всегда бывает, если чего-то не сбылось, то жди позже или вообще не жди. :)

СВГ 10.10.2008 15:01

Ответ: На тему "ОШО"
 
Бедный, бедный старик slam13.
Сидит и ждет тарелочку с голубой каёмочкой. На которой "светлое будуЮщее" обещали принесть и всё не несут.
А какое оно – "светлое будуЮщее" – чтобы у меня всё было, а мне за это ничего не было?
Сатья она какая? – большая, вкусная и сладкая и беСплатно!
И один обесчал и другой и третий, а нетути ничего. (Где же он – большой и горячий привет…).

Ну, тогда я всем вам устрою, решает бедолага slam13. Вот как щщас закрою глаза – всем вам будет темно и страшно!!!

Когда же говорят – "ногами и руками человеческими", ему смешно аж до подстолуупаду. Потому как к себе он это не относит.
Ну, типа, я же на работу хожу – чего ещё надо?

Милый, милый старик slam13 – Если хочешь быть счастливым, БУДЬ им.

Мета 10.10.2008 16:28

Ответ: На тему "ОШО"
 
У меня сложилась немного своя тактика определения истинности некоторых учений, направлений. :) Одни их этих критериев:1) как данное учение/направление относится к абортам; 2) как данное учение/направление относится к отношениям между полами; 3) насколько вообще ценна человеческая жизнь для данного учения/направления (это своего рода некоторое обобщение).
Ответы привожу соответственно:1) Отрицательно. Ибо жизнь начинается с момента зачатия. Жизнь неродившегося ребенка также ценна, как и родившегося. (Нада уже просветила.) 2) "Не прелюбодействуй" - это одна из известных заповедей всех времен и народов. В отношениях между полами нет ничего плохого, если все совершается в законном браке между мужем и женой, ибо тогда эти отношения и вся высвобождаемая при этом энергия опечатываются поддержкой Бога и его защитой. Постоянные случайные связи ведут к большой растрате священного Огня творческой энергии человека. А без нее человек - это уже просто животное. Ибо творчество есть всегда созидание. 3) Бог дал нам Жизнь и Он же вправе распоряжаться ею. "Бог дал, Бог взял..." А грубое вмешательство человека в законы Бога ведут к постоянному хаосу и беспорядку на планете. Самоубийство всегда порицалось всеми известными религиями мира. Считалось, что совершивший такое отправляется прямиком в ад. Если кто-то смотрел фильм "Куда приводят мечты", то можно примерно представить, что происходит в этом случае с душой (на примере жены главного героя) на астральном плане. Человек приходит в этот мир, чтобы постараться максимально отработать свою карму, выполнить свое предназначание или миссию, для которой был послан, и, прежде всего, познать Бога и Его законы, Его Истину и Любовь через различные испытания. Попытка уйти преждевременно из жизни ведет к тому, что человек упускает свои возможности, для того, чтобы выполнить все вышеперечисленное, а, следовательно, будет снова ждать воплощения или подходящего момента, пока снова сойдутся все кармические циклы. А на это могут потребоваться иногда даже и тысячелетия. Так души и задерживаются на планете, вместо того, чтобы выполнив все свои обязательства на Земле, дальше двигаться в вихре космической эволюции.
Поразмыслив над этим, сразу можно понять, учение Ошо во многом не соответствует этим законам Космоса.

slam13 10.10.2008 16:32

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 239491)
Бедный, бедный старик slam13.
Сидит и ждет тарелочку с голубой каёмочкой. На которой "светлое будуЮщее" обещали принесть и всё не несут.
А какое оно – "светлое будуЮщее" – чтобы у меня всё было, а мне за это ничего не было?
Сатья она какая? – большая, вкусная и сладкая и беСплатно!
И один обесчал и другой и третий, а нетути ничего. (Где же он – большой и горячий привет…).

Ну, тогда я всем вам устрою, решает бедолага slam13. Вот как щщас закрою глаза – всем вам будет темно и страшно!!!

Когда же говорят – "ногами и руками человеческими", ему смешно аж до подстолуупаду. Потому как к себе он это не относит.
Ну, типа, я же на работу хожу – чего ещё надо?

Милый, милый старик slam13 – Если хочешь быть счастливым, БУДЬ им.

Я же сказал, что я не занимаюсь Агни-йогой, и почему я должен "руками и ногами", когда те, кому это велели своими "руками и ногами" ничего делать не собираются. Ждете, значит, пока я не начну?
Сидит и ждет тарелочку с голубой каёмочкой? Чтобы у меня всё было, а мне за это ничего не было? Не валите со своей головы на здоровую. Это вероятно и есть - именно ваша позиция. У меня другой взгляд на жизнь.
Да ну, тут всем все - по барабану. Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.

Редна Ли 10.10.2008 16:36

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239505)
Да ну, тут всем все - по барабану. Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.

А чо делать то??? Ну давайте все хором крикнем: "Карлсон, вернись!!!"

slam13 10.10.2008 16:39

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239502)
Поразмыслив над этим, сразу можно понять, учение Ошо во многом не соответствует этим законам Космоса.

Не знаю, "учения Ошо" не читал. Не представляю, что вы имели ввиду. Я читал (с комментариями) одну сутру Будды, Дхаммапады, одну из тантр, приписываемых Шиве, и еще что-то непонятное по дзен.

Мета 10.10.2008 16:40

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239505)
...Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.

А у вас есть какие-то конкретные реальные предложения, что можно сделать? И в каком направлении?

Мета 10.10.2008 16:42

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239508)
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239502)
Поразмыслив над этим, сразу можно понять, учение Ошо во многом не соответствует этим законам Космоса.

Не знаю, "учения Ошо" не читал. Не представляю, что вы имели ввиду. Я читал (с комментариями) одну сутру Будды, Дхаммапады, одну из тантр, приписываемых Шиве, и еще что-то непонятное по дзен.


Об общей философии в целом.

slam13 10.10.2008 16:49

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 239487)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239484)
По буддийским поверьям ВШ обещал вернуться и уничтожить все зло.

А Вы уверены, что Вам это нужно? А вдруг выйдет, что Вас самого и посчитают этим самым злом и уничтожут под горячую руку? ;)

Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239484)
Елена Рерих собщила: "Последний космический срок наступит через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончится. Ближе сказать не имею разрешения."

Ну значит перенесли сроки или вообще отменили... Оно так всегда бывает, если чего-то не сбылось, то жди позже или вообще не жди. :)

А я не против. Мне даже интересно посмотреть, как это меня смогут уничтожить. :)
То назначаем - то отменяем... Нет, это не дело. Значит они и стройку свою могут так отменить, не предупредив?

slam13 10.10.2008 16:56

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239510)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239508)
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239502)
Поразмыслив над этим, сразу можно понять, учение Ошо во многом не соответствует этим законам Космоса.

Не знаю, "учения Ошо" не читал. Не представляю, что вы имели ввиду. Я читал (с комментариями) одну сутру Будды, Дхаммапады, одну из тантр, приписываемых Шиве, и еще что-то непонятное по дзен.


Об общей философии в целом.

И где это вы нашли? Как хоть книжка называется? Случаем не беглый израильтянин написал?

Редна Ли 10.10.2008 16:57

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239513)
Значит они и стройку свою могут так отменить, не предупредив?

Так ее уже давно отменили, просто предупредить забыли ;)

slam13 10.10.2008 17:01

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239509)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239505)
...Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.

А у вас есть какие-то конкретные реальные предложения, что можно сделать? И в каком направлении?

Нет, никаких реальных предложений у меня нет и думаю - ни у кого из людей вообще. Нужно все менять, но это должны прийти "Архаты, которые заговорят громом и дождями звезд", а не детский сад или (хотя бы) Майтрейя-будда.

Мета 10.10.2008 17:10

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239521)
Цитата:

Сообщение от Мета (Сообщение 239509)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239505)
...Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.

А у вас есть какие-то конкретные реальные предложения, что можно сделать? И в каком направлении?

Нет, никаких реальных предложений у меня нет и думаю - ни у кого из людей вообще. Нужно все менять, но это должны прийти "Архаты, которые заговорят громом и дождями звезд", а не детский сад или (хотя бы) Майтрейя-будда.

Да сколько Им уже можно приходить?:) Пора уже нам самим осознать в себе Присутствие Бога. Слушать своего Внутреннего Учителя. И действовать, несмотря ни на что. Только действуя, можно достичь мастерства. Посмотрите раздел "Сердцеведение", вспомните людей в том же 20 веке, которые действительно ЧТО-ТО делали и меняли мир к лучшему, несмотря ни на что. А начать всегда надо с себя, начать со СВОЕГО действия. "Пусть малое, но с большой любовью"...

Пандора 10.10.2008 23:22

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239473)

После 20 минут истерического смеха slam13 с трудом вылезает из-под стола и утерев слезы произносит тоскливым голосом: "Что-то мне не хорошо..."

То, что Вам не хорошо заметно с третьего поста.
Сколько я на Пути Вас не касается.
И вообще все, что связано со мной Вас не касется.
Это Карлсон обещал вернуться. Высшие и не уходили. Читайте внимательней.

Пандора 10.10.2008 23:27

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239513)

А я не против. Мне даже интересно посмотреть, как это меня смогут уничтожить. :)
То назначаем - то отменяем... Нет, это не дело. Значит они и стройку свою могут так отменить, не предупредив?

Уничтожать Вас здесь никто не собирается.
"Что снаружи, то и внутри" :-)
"Что сверху, то и снизу" :-)
Так то сами, сами, сами и все сами.
А что другие, так какая Вам разница?
Чтобы опять пол стол упасть от смеха над самим собой?

paritratar 11.10.2008 00:01

Ответ: На тему "ОШО"
 
А мне даже не читая ОШО симпатичен. Не болтун, как многие, и реально людям помогал. Не без ошибок, конечно, так кто ничего не делает, тот и не ошибается...

СиМ 11.10.2008 03:58

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239480)
Специально перелистал все странички. Нашел ваши посты:
1) Предложили письменый отчет в 3 экземплярах
2) Предложили не мешать строителям
3) К вам в голову пришло: а не разогнать ли нам (вам) проституток.

Ни одна тактика не годится. Вашему учителю должно быть стыдно за вас.

Что касается того, что вы неизвестно где и неизвестно зачем незаметно глазу строите что-то немыслимое, что переживет всех и вся, то это меня не интересует. Меня интересует практическое приложение к жизни, полезное для всего человечества.

А вы уверены что то что вас интересует, очень полезно всему человечеству? :-) Смешной вы :-)

slam13 14.10.2008 13:17

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 239550)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239473)

После 20 минут истерического смеха slam13 с трудом вылезает из-под стола и утерев слезы произносит тоскливым голосом: "Что-то мне не хорошо..."

То, что Вам не хорошо заметно с третьего поста.
Сколько я на Пути Вас не касается.
И вообще все, что связано со мной Вас не касется.
Это Карлсон обещал вернуться. Высшие и не уходили. Читайте внимательней.



Пост 1: посоветовали мне “ставать продвинутым Агни Йогом
Пост2, перлы:
а) “Давайте не так эмоционально, потому что я представления не имею о ленинградском шоссе и что там творится.”
б) “Украшает и жизнь (сначала свою) и планету, как умеет, по сознанию.
Начинается обычно с мелочей- с хорошего настроения, умения погасить скандалы, умения качественно выполнять свою работу, с чистоты в жилье, в подъезде, вокруг дома, потом клумбы, посадка деревьев, освещение улиц в темное время суток, улучшение качества дорог, создание новых рабочих мест и т.д.”

в) “И эти работы они не для рисовок, не для понтов и пальцев веером, они в первую очередь для себя.”
г) “А здесь, на форуме, мы выкладываем то, что смогли накопить, чтобы другие люди прочитав, смогли вместить большой объем чьей-то работы почти не тратя своего времени.
Тогда мы все получаемся как один красивый кристалл, каждой гранью которого является один из людей.”

д) “Вам не нравится Чубайс? А что Вы можете ему противопоставить на данный момент? Он умеет управлять крупными компаниями. Вы это умеете?”

Пост3: С наивностью, заслуживающей лучшего применения пытались поучать о вреде чтения книг Ошо, предупреждали об опасности “ утраты психического здоровья

Пост4: В ответ на напоминание о том, что вы на своем пути тоже сильно рискуете, похвастались, что с вами за четыре года ничего такого не случилось.

Пост5: Да, мне уже более-менее хорошо заметно, что вы не на Пути. Просто не желаете сознаваться.

В одном из писем Е. Рерих сказала, что Шамбалу учителя больше не покидают и все ашрамы, кроме главного, покинуты. После этого – никаких вестей не было. Вы, конечно, лучше знаете, что происходит.

Пост 6: И опять как-то не впопад. Редна в шутку спросила, не боюсь ли я, что ВШ и меня уничтожит. Я ответил, что нет, не боюсь. Спасибо, конечно, но про вас речи не было.
Вы, кажется, слегка рассердились и цитаты, как и смайлы, немножко не к месту.

slam13 14.10.2008 13:19

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 239558)
А мне даже не читая ОШО симпатичен. Не болтун, как многие, и реально людям помогал. Не без ошибок, конечно, так кто ничего не делает, тот и не ошибается...

Не знаю, болтун он или нет, но половина книг - ответы на вопросы. Половина ответов - анегдоты (самые настоящие).

slam13 14.10.2008 13:22

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 239565)
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239480)
Специально перелистал все странички. Нашел ваши посты:
1) Предложили письменый отчет в 3 экземплярах
2) Предложили не мешать строителям
3) К вам в голову пришло: а не разогнать ли нам (вам) проституток.

Ни одна тактика не годится. Вашему учителю должно быть стыдно за вас.

Что касается того, что вы неизвестно где и неизвестно зачем незаметно глазу строите что-то немыслимое, что переживет всех и вся, то это меня не интересует. Меня интересует практическое приложение к жизни, полезное для всего человечества.

А вы уверены что то что вас интересует, очень полезно всему человечеству? :-) Смешной вы :-)

Людям - полезно. Двуногим (по определению Е. Рерих) - не очень.
Перечитал, что вы из меня процитировали - да, довольно забавно.

Цербер 14.10.2008 14:35

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13
...Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.
Эээ, батенька, это Вы, видимо, не туда кричали...


Цитата:

slam13
Елена Рерих собщила: "Последний космический срок наступит через несколько десятков лет, но столетие наше не успеет закончится. Ближе сказать не имею разрешения."

Редна Ли
Ну значит перенесли сроки или вообще отменили... Оно так всегда бывает, если чего-то не сбылось, то жди позже или вообще не жди. :)
А может оно всё уже случилось, только мы, человеки этого не поняли? И продолжаем ждать когда случиться что-то великое по нашему разумению...
Кто знает...
PS. просто мысли в слух.

Редна Ли 14.10.2008 14:48

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Цербер (Сообщение 239847)
А может оно всё уже случилось, только мы, человеки этого не поняли? И продолжаем ждать когда случиться что-то великое по нашему разумению

Ну я ж где-то то ли в этой ветке, то ли в другой, уже говорил, что по моему разумению действительно уже случилось, только не там, где ждали, и не совсем так, как ждали... Но только я не про катаклизьмы космические имел в виду, а про построения.

А действительно, что такое "Последний космический срок"? Это хороший срок, или плохой, или средний?

Восток 14.10.2008 14:50

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239485)
Пришел проверить, как дела в области Агни-йоги.

Цитата:

Я же сказал, что я не занимаюсь Агни-йогой, и почему я должен
Частенько чужую "кухню" проверяете?:D:D:D

Цитата:

...Я вопил-вопил, что мол ребятки, караул, еще немного и будет поздно. Никто и ухом не повел.
Почему-то древний фильм вспомнил Волга-волга...
Там начальник такой был - во время аварии кричал, призывал, .. даже пиджак снял по деловому. А когда все в воду попрыгали - он его обратно одел... Ну правильно, это ж не его дело. Его - эт проверять, командовать...:D:D:D

Восток 14.10.2008 15:09

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 239558)
А мне даже не читая ОШО симпатичен. Не болтун, как многие, и реально людям помогал. Не без ошибок, конечно, так кто ничего не делает, тот и не ошибается...

Мне думается - именно болтун. Не спорю, талантливый, гениальный болтун.
А делать так как делал он - большого труда не составляет. Вот построить общину с чёткой дисциплиной, чистыми укладами, - неимоверно трудно и ответственно, а вот поиграть на неокрепших и неопределившихся до ясности лучших чувствах, и за одно разрешить в своём ашраме и даже оправдать животные мотивации - так же играя и на этом - никакого труда не составляет. Деньги и слава потекут рекой...
Да и ашрамом то это назвать стыдно. Мне всегда думалось - что ашрам - место где себя воспитывают, а не распускают.

Опять же что есть его ответы? - Это компиляция того что уже было, того что кто-то сказал, а вот его "нашлёпки" - это не совсем порядочные, не совсем чистые комментарии, аффектные апелляции под Дзен, ... Кстати иногда довольно пошло перефразированные. Сценарий алгоритма примерно тот же что и у Бейли. - что-то скопировать, что-то тонко исказить, и густо всё приправить "КАК-БЫ духовностью" - это что бы дурной запашок скрыть... Авось не разберуться... Съедят...

Dar 14.10.2008 16:27

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 239854)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 239558)
А мне даже не читая ОШО симпатичен. Не болтун, как многие, и реально людям помогал. Не без ошибок, конечно, так кто ничего не делает, тот и не ошибается...

Мне думается - именно болтун. Не спорю, талантливый, гениальный болтун...

на счет "болтуна" спорить не буду, незнаю..
но в таланте не откажешь..
читал некоторые его вещи, пишет очень парадоксально,
но при этом очень просто, понятно, интересно..
мне понравилось..
Не углублялся сильно, поэтому незнаю насколько
он претендовал на Учение или на знание Истины, но пишет сильно.

Не понравилось только одно..
как он хвастал своими сексульными возможностями.. (Геракл просто:rolleyes:)

Возможно он и делал бизнес и зарабатывал деньги на эзотерике..
Однако сколько людей после него обратило внимание на свою духовную
жизнь? Какого-то негатива не заметил в нем.. может не все читал..:-k

Юрий Ганков 14.10.2008 17:05

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239859)

Возможно он и делал бизнес и зарабатывал деньги на эзотерике..
Однако сколько людей после него обратило внимание на свою духовную
жизнь? Какого-то негатива не заметил в нем.. может не все читал..:-k

Подтверждаю.....Именно после ОШО начал искать.....Уважаю сильно...кто бы что не говорил....серия Книга Тайн, Алмазная Сутра, Беседы об Иисусе....очень много ценного....А болтают о нем много выдумок....

Dar 14.10.2008 17:21

Ответ: На тему "ОШО"
 
мне запомнились некоторые вещи..
например как расслабить тело?..
ну невозможно полностью расслабится потому что всегда какая-то
мышца напряжена..
метод простой.. нужно напрячь все тело, все мышцы до предела
и терпеть столько сколько можно..
и вот после этого наступает полное расслабление..:cool:

или скажем для контроля мысли нужно ими хоть как-то управлять..
например остановить мышление..
кто пробовал тот знает как это сложно..
Ошо предлагает выбрать точку на стене и смотреть на него..
смотреть и заодно задержать дыхание..
в итоге хоть немного, но можно почувствовать тот момент когда мысли
останавливаются.. и уже понятно в какую сторону двигаться и как это
должно выглядеть.. :cool:

про вдохновение и творчество читал у него...
очень интересно написано..
логика простая...(насколько помню)...
творить значить создавать новое..
но как же делать что-то новое если повторять то что делали другие?..
повторяя шаги других придешь к тому же результату куда уже пришли другие..
дальше непомню..:cool: ..кажется нужно все делать не по правилам..

Восток 14.10.2008 17:27

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239859)
Не понравилось только одно..
как он хвастал своими сексульными возможностями.. (Геракл просто:rolleyes:)

Ну вот например - представте, что это делает не учитель, а просто мужик - и тогда уже режет слух... А теперь представте, что это делает тот кого называют Бхагаван...??? понимаете несуразность. Или например - Элементы эротики в практиках... или например такое - секс в ашраме - как звучит? Я бы понял например если бы это были даосские практики не претендующие на христианство или Дзен.
Вот посмотрите - Дзен веь даже в своих практиках - полная, абсолютная чистота, - в жизни, в делах, в мыслях... Есл бы Патриархи Дзена узнали об этом популяриаторе, - им бы явно поплохело:D

Цитата:

Возможно он и делал бизнес и зарабатывал деньги на эзотерике..
Думаю что нет. Относительно материальной стороны надо мне кажется быть объективным - это было для него не главным.
Цитата:

Однако сколько людей после него обратило внимание на свою духовную
жизнь? Какого-то негатива не заметил в нем.. может не все читал..:-k
Принимаю как факт, но могу привести подобный - возьмём Штайнера - сколько людей вдохновилось? И ведь помог многим, и больным ведь помогал и безнадёжных выводил на высокий уровень... и храм построил, и систему обучения оставил и о Христе говорил и объяснял многое и все средства бескрыстно в дело вкладывал... НО,,,
Понимаете?

Восток 14.10.2008 17:36

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 239866)
мне запомнились некоторые вещи..
например как расслабить тело?..
ну невозможно полностью расслабится потому что всегда какая-то
мышца напряжена..
метод простой.. нужно напрячь все тело, все мышцы до предела
и терпеть столько сколько можно..
и вот после этого наступает полное расслабление..:cool:

Этому методу - больше двух тысяч лет. Простейшие практики Хатхи, просто аффект возник из-за закрытости восточных учений и ещё по одной причине...
Цитата:

или скажем для контроля мысли нужно ими хоть как-то управлять..
например остановить мышление..
кто пробовал тот знает как это сложно..
Ошо предлагает выбрать точку на стене и смотреть на него..
смотреть и заодно задержать дыхание..
в итоге хоть немного, но можно почувствовать тот момент когда мысли
останавливаются.. и уже понятно в какую сторону двигаться и как это
должно выглядеть.. :cool:
Этим даже Леонардо пользовался, и в программе даже простейшей школы Йоги это присутствует - Дхияна в практике.
Цитата:

про вдохновение и творчество читал у него...
очень интересно написано..
логика простая...(насколько помню)...
творить значить создавать новое..
но как же делать что-то новое если повторять то что делали другие?..
повторяя шаги других придешь к тому же результату куда уже пришли другие..
дальше непомню..:cool: ..кажется нужно все делать не по правилам..
И вот тут я и увидел интересную деталь - ПОЧЕМУ люди стремяться делать что-то не по правилам? Есть ведь боьшая разница - творить и бунтовать против монотонности и скучности. Мне кажется истинное Учение и Учитель никогда не будут ИГРАТЬ на одном полюсе потакающем на слабостях.
Есть Правила а есть свобода творчества и это должно быть слито во едино. Разве не так?

Dar 14.10.2008 18:07

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 239868)
НО,,,
Понимаете?

согласен, есть о чем подумать..
интересно, что когда я видел на книжных полках "Ошо"
с красивой обложкой.. смотрел на лицо седобородого мудреца
и как-то совсем не возникало желания читать его..
но то ли дело другая книга у меня была дома!..
потрепанная.. без обложки, но как интересно написано!..
автор неизвестен, но с трудом между страницами прочитал..
что это некий Бхагван Раджниш..
помню свою досаду, ну почему же автор этой книги никому не известен,
а вот каким-то Ошо все завалено..:cool:

Восток 15.10.2008 15:40

Ответ: На тему "ОШО"
 
Ещё добавлю: Вполне возможно, что в некоторых случаях, его работы полезны. Тут наверное как в фармацевтике - чаще всего нужны витамины и укрепляющие лекарства, но иногда полезен даже яд. Все зависит от самого человека. Кто-то прочитает и ему хуже не сделается, будет только к пользе. Опять же как говорит сама Йога -чистому никакая грязь не страшна.

Тут видимо каждый сам себе должен отмерить и прочувствовать. Я тоже когда первый раз увидел его книги - сразу ощутил некий сигнал, и в последствии, после того как пришлось почитать и даже со многим соласиться, - ощущение как-бы подтвердилось - хотя не исключаю, что и предубеждение - бывает.

Или вот сраниваю то как происходит чтение АЙ и Ошо, - разница очень большая. Если АЙ - на каждый шаг понимания открывает новый вектор и больший простор наблюдения,(настолько широкий, что теряешься порой и связать не можешь толком) то его книги можно радостно читать на диване, и очень всё быстренько понять, восхититься, и несомненно глубоко и одномоментно осознать свою духовность, не взирая ни на что.
Если Учение сразу и честно предупреждает, что ничего просто так не будет и за лучшее придётся платить труднейшии жертвами, то Бхагаван раздает "духовные" транши и оозначения легко, словно походя... Ну естественно уровень продаж его книг ни в какое сравнениене пойдёт.... Но ведь - "большинство всегда неправо"...

И вот исходя из этого - думается есть ПУТЬ и есть иллюзия пути. - В чём разница?

Пандора 15.10.2008 16:26

Ответ: На тему "ОШО"
 
Цитата:

Сообщение от slam13 (Сообщение 239836)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 239550)

Сколько я на Пути Вас не касается.
И вообще все, что связано со мной Вас не касется.
Это Карлсон обещал вернуться. Высшие и не уходили. Читайте внимательней.


[size=3]
Пост 1:”
Пост2, перлы:

Ну и т.д.
Вам еще не надоело меня придумывать и делать выводы?
А слабО просто обо мне забыть?

Koti 17.09.2009 17:25

Ошо
 
Цитата:

Сообщение от Дудко Сергей (Сообщение 283391)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279659)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 279597)
«Любовь к человечеству есть следствие развития сердца, но оно достигается мышлением. Сама мудрость не может жить на безмыслии» (14.181).

Мудрость и Любовь живут рядом, питая друг друга.
Невозможно одно без другого. Связь неразрывна.
Степень развития человеческого существа определяется степенью овладения Любовью-Мудростью.
Нет иных критериев.
Развитие сердца – инструмента Любви-Мудрости и мышления – есть развитие сознания.

(Извините за ещё один шаг вспять.) В паре "любовь-мудрость" наблюдаю соответствие с парой "чувство-знание". Возможно, как высшим достижением в области чувств можно предположить Любовь, так и в области знания - Мудрость. Видите, как овладение чувствознанием может привести нас к овладению Любовью-Мудростью. Вернее - наоборот: похоже, что чувствознание находится выше по шкале достижений, т.к. даже в самом термине содержится большая степень Единства, которое является бесконечно удалённой целью нашей эволюции.
Согласитесь ли вы с таким рассуждением?

Полгода назад читала книгу Оши, он пишет в ней, что на Земле живут короли и нищие.
Нищие - это те, у которых мало любви и они ее просят или требуют.
И короли - те, которые одаривают Любовью всех.
Так вот, короли обладают всем.:p

aurora 17.09.2009 18:00

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 283508)
Полгода назад читала книгу Оши, он пишет в ней, что на Земле живут короли и нищие.
Нищие - это те, у которых мало любви и они ее просят или требуют.
И короли - те, которые одаривают Любовью всех.
Так вот, короли обладают всем.:p

:)Nina, согласна с Вашим утверждением в последнем предложении, кто такие короли. Хотела бы добавить, если позволите, насчёт "нищих". Они часто и не просят её (любви ), так как не понимают, что с ней делать, если она и попадёт к ним в руки. НЕ будешь же алмазом забивать гвоздь.:p

Koti 17.09.2009 22:00

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 283510)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 283508)
Полгода назад читала книгу Оши, он пишет в ней, что на Земле живут короли и нищие.
Нищие - это те, у которых мало любви и они ее просят или требуют.
И короли - те, которые одаривают Любовью всех.
Так вот, короли обладают всем.:p

:)Nina, согласна с Вашим утверждением в последнем предложении, кто такие короли. Хотела бы добавить, если позволите, насчёт "нищих". Они часто и не просят её (любви ), так как не понимают, что с ней делать, если она и попадёт к ним в руки. НЕ будешь же алмазом забивать гвоздь.:p

Да, Аврора:p, Любовь, как "под ударами небесного сияния", нищим не нужна.
Но думаю, что каждый человек больше всего нуждается в любви.
Форма выражения любви может быть разной; поцеловать, сказать ободряющее слово, дать мудрый совет и т.д.

Пандора 17.09.2009 22:28

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 283508)
Полгода назад читала книгу Оши, он пишет в ней, что на Земле живут короли и нищие.
Нищие - это те, у которых мало любви и они ее просят или требуют.
И короли - те, которые одаривают Любовью всех.
Так вот, короли обладают всем.:p

"Оши" Это ОШО?
ОШО - гуру тантрического секса.
Про его труды и их следствия подробно разбирали на сайте Кайвасату.
У него есть вкрапления красивых светлых мыслей, но они даны только для приманки

Восток 18.09.2009 00:53

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 283543)
У него есть вкрапления красивых светлых мыслей, но они даны только для приманки

Да я тоже думаю - что он многие вещи сделал интерсно. Но вот иногда задумываюсь - а были ли они - свои мысли? Мне кажеся он только переигрывал попсово то что создано было другими и причём не отражал или развивал Высокие мысли - скорее многое просто утрировал исказил и занизил.

Пандора 18.09.2009 01:15

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283573)
Да я тоже думаю - что он многие вещи сделал интерсно. Но вот иногда задумываюсь - а были ли они - свои мысли? Мне кажеся он только переигрывал попсово то что создано было другими и причём не отражал или развивал Высокие мысли - скорее многое просто утрировал исказил и занизил.

Там сложность в том, что он осознает говорение .
И чужие светлые мысли повторенные осознанно с учетом наличия у читателя развитого логического ума при слабо раскрытом сердце срабатывают как путеводные маячки.
я в свое время тоже поверила аннотациям к его книгам, что это индийский филосов, выдающийся мыслитель, и читала его книги как выдающегося мыслителя дзэн-буддизма.
А так как дзэн-буддизм в Православии не преподается. то получается, что кроме названия мы о нем ничего и не знаем.
Даже на сайте Кайвасату я приводила хорошие, светлые цитаты из его книг.
"Бог - Он Творец. Он не создает копий, только оригиналы" - чем не мудрость?
В то время я еще верила, что это мыслитель, т.к. из философии был только научный коммунизм
:-)
============
Но там есть одно большое "НО"!
Но! читая его книги я столкнулась с определенным видом воздействия на расшатывание моральных основ через сон. Чужой астрал с беспощадной фиксацией внимания на сосках молочных желез. Видишь, ли ОШО написал, что у женщин при этом начинается изливаться сердечная энергия.
Не знаю, что изливалось у женщин его ашрама, но у меня реакция на подобное насилие,.до сих пор как на беспощаднейшее насилие над психикой и энергетикой.
=============
Понимаю, что каждый сталкивается с подобными, чтобы потом уметь им противостоять без малейшего сожаления к черным страстям.
А так как у меня в то время был мощный коктейль из разных учений всех видов, то вообще ничего не могла понять.
Единственное , чего хотелось, так это хотя бы час поспать в вибрациях Света.

Пандора 18.09.2009 01:17

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Дар, я бы не хотела, чтобы в теме про книгу "Зов" был зов ОШО, если будут ответы, перенеси пожалуйста в тему про ОШО.

Darina 18.09.2009 14:40

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 283543)
У него есть вкрапления красивых светлых мыслей, но они даны только для приманки

Многие мои знакомые увлекались (взахлеб) учением ОШО. Перечитала некоторые его книги. Относительно приманки…точно сказано.
Да, действительно, красивые мысли есть …но не будем называть их светлыми ибо сказано, что
Цитата:

«… редко достижимые, светлые посылки Высших Сфер подобны молнии и по нежданности, и по пронзанию сердца.»
Аум, 12

Пандора 18.09.2009 16:06

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 283691)
Да, действительно, красивые мысли есть …но не будем называть их светлыми ибо сказано, что
Цитата:

«… редко достижимые, светлые посылки Высших Сфер подобны молнии и по нежданности, и по пронзанию сердца.»
Аум, 12

Напрасно.
Они же их берут там, где их уже кто-то уловил и озвучил.
Эти мысли и являются магнитами для людских сердец.
Каждый лже-учитель обязательно что-либо возьмет либо из Агни Йоги, либо другого Светлого Учения.
=============
Перед чтением Библии рекомендуется помолиться, чтобы свыше было дано понимание.
так и при чтении любого текста.
Когда человек читает религиозную литературу, то он активизирует духовное распознавание, когда он читает либо целителя, либо мыслителя, бывает, что увлекается.
Бывает, что при первом касании срабатывает "кармический замок" и пока не изживешь последствия любопытства , не отпустит.
----------------
"Не каждой ауры можно касаться мыслью безнаказанно"
Здесь и о людях и о предметах с аурой.

Etsi 18.09.2009 16:28

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 283698)
"Не каждой ауры можно касаться мыслью безнаказанно"
Здесь и о людях и о предметах с аурой.

И о текстах.
Слова, даже в общем "правильные" и о прекрасном и безусловном, могут нести ЯД, если источник - ядовит.
Это не гипербола.
Яд тонкий, яд, несущий заразу для сердца и души...

Koti 18.09.2009 17:14

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 283575)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 283573)
Да я тоже думаю - что он многие вещи сделал интерсно. Но вот иногда задумываюсь - а были ли они - свои мысли? Мне кажеся он только переигрывал попсово то что создано было другими и причём не отражал или развивал Высокие мысли - скорее многое просто утрировал исказил и занизил.

Там сложность в том, что он осознает говорение .
И чужие светлые мысли повторенные осознанно с учетом наличия у читателя развитого логического ума при слабо раскрытом сердце срабатывают как путеводные маячки.
я в свое время тоже поверила аннотациям к его книгам, что это индийский филосов, выдающийся мыслитель, и читала его книги как выдающегося мыслителя дзэн-буддизма.
А так как дзэн-буддизм в Православии не преподается. то получается, что кроме названия мы о нем ничего и не знаем.
Даже на сайте Кайвасату я приводила хорошие, светлые цитаты из его книг.
"Бог - Он Творец. Он не создает копий, только оригиналы" - чем не мудрость?
В то время я еще верила, что это мыслитель, т.к. из философии был только научный коммунизм
:-)
============
Но там есть одно большое "НО"!
Но! читая его книги я столкнулась с определенным видом воздействия на расшатывание моральных основ через сон. Чужой астрал с беспощадной фиксацией внимания на сосках молочных желез. Видишь, ли ОШО написал, что у женщин при этом начинается изливаться сердечная энергия.
Не знаю, что изливалось у женщин его ашрама, но у меня реакция на подобное насилие,.до сих пор как на беспощаднейшее насилие над психикой и энергетикой.
=============
Понимаю, что каждый сталкивается с подобными, чтобы потом уметь им противостоять без малейшего сожаления к черным страстям.
А так как у меня в то время был мощный коктейль из разных учений всех видов, то вообще ничего не могла понять.
Единственное , чего хотелось, так это хотя бы час поспать в вибрациях Света.

Бабушка, искренне поражена Вашим личным опытом.:cool:
Согласна, в этой теме лишним является обсуждение книг Ошо.
Сама я привела эту цитату с целью комментария фразы в диалоге.
Не являясь поклонницей автора, тем не менее отношусь с уважением как к мыслителю и философу.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.