Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Как читать Учение? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6517)

Migrant 10.06.2008 20:03

Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
...Если прочтено наставление о Глазе Добром и не применено -- какой смысл читать дальше? Понимание последующих наставлений будет тем сильнее искажено, чем о более высоких Указаниях будет читать человек...

Мне кажется, что в такой трактовке понимание АЙ будет неким максимализмом. Считаю, что Учение надо читать, перечитывать и постараться впитывать Идею. И сразу, естественно, не получится. Возможна инерция, возможны иные, в том числе и кармические причины, не позволяющие принять всё и сразу. Об этом говорит и Раджа Йога, что сумма информации меняет сознание постепенно, проходя разные этапы осмысления. Постигать Учение, причём постигать некоторые его аспекты через жизнь, через практику применения - задача на многие воплощения.

Kim K. 10.06.2008 20:12

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Мигрант, читать не применяя, надеясь, что слова Учения изменят человека без усилий самого человека -- это путь "христианина" который молит чтоб Бог послал ему терпение и надеется, что Бог пошлет ему терпение, а не испытания, в которых это терпение можно взрастить.

Агни Йога -- Йога мысли, это Учение которое обучает как менять свое мышление. Обучает как менять, но не меняет само.

Если в беседе мы придем к тому, что достаточно читать АЙ а не применять ее, то плачевна судьба 12 томов -- христиане хоть пришли к этому на церковных Соборах, а не через каких-то 100 лет.

Если же мы придем к тому, что необходимо применить предыдущие Указания, чтобы более правильно понять последующие -- то это и будет то, о чем я говорил.

Dar 10.06.2008 20:17

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
читать АЙ дальше значит получать новые
наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь
применять данное ранее.

тогда "спиральность" даваемых знаний зачем?..

ecolog 10.06.2008 20:19

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
Недалеко от начала книги наставление гласит, что необходимо иметь Глаз Добрый. Мы читаем дальше. Что это значит? Что значит тот факт, что мы читаем дальше? Прочтя АЙ полностью и несколько раз перечитывая Зов, я так и не понял одной простой вещи: читать АЙ дальше значит получать новые наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь применять данное ранее.
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять. Если прочтено наставление о Глазе Добром и не применено -- какой смысл читать дальше? Понимание последующих наставлений будет тем сильнее искажено, чем о более высоких Указаниях будет читать человек. То же касается и "назойливых мыслей", и всего-всего другого.

Читать АЙ дальше, даже ничего не поняв из предыдущего, это стремление понять, а потом уже и применить, хоть, что-то. В моем понимании АЙ, кроме последовательности имеет и параллельность. Неизвестно в какой последовательности наше сознание будет осваивать АЙ. Можно пропускать не вмещенные сегодня моменты. Тем более далее эти же истины рассматриваются под другим углом.
АЙогу очень много приходиться читать и разбираться, прежде чем приходит понимание что надо делать.
А всегда ли есть усложнение задач, по мере продвижения текста Учения?
Довольно часто имеется расширение, а не усложнение. Часто именно в дальнейшем тексте можно найти понимание ранее прочитанного.
Есть еще и углубление поставленных перед собой задач. Но это уже зависит от усвоения прочитанного.

Kim K. 10.06.2008 21:21

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225060)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
читать АЙ дальше значит получать новые
наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь
применять данное ранее.

тогда "спиральность" даваемых знаний зачем?..

Давай подумаем над таким вопросом, рассмотрим три теоретические ситуации: В каком из случаев понимание тома "Сердце" будет более близкое к истине:
А. Прочтены все предыдущие тома, из указаний почти ничего не применено.
Б. Прочтены все предыдущие тома, из указаний применена половина
В. Прочтены все предыдущие тома, из указаний применено все.

Kim K. 10.06.2008 21:27

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 225061)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
Недалеко от начала книги наставление гласит, что необходимо иметь Глаз Добрый. Мы читаем дальше. Что это значит? Что значит тот факт, что мы читаем дальше? Прочтя АЙ полностью и несколько раз перечитывая Зов, я так и не понял одной простой вещи: читать АЙ дальше значит получать новые наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь применять данное ранее.
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять. Если прочтено наставление о Глазе Добром и не применено -- какой смысл читать дальше? Понимание последующих наставлений будет тем сильнее искажено, чем о более высоких Указаниях будет читать человек. То же касается и "назойливых мыслей", и всего-всего другого.

Читать АЙ дальше, даже ничего не поняв из предыдущего, это стремление понять, а потом уже и применить, хоть, что-то. В моем понимании АЙ, кроме последовательности имеет и параллельность. Неизвестно в какой последовательности наше сознание будет осваивать АЙ. Можно пропускать не вмещенные сегодня моменты. Тем более далее эти же истины рассматриваются под другим углом.
АЙогу очень много приходиться читать и разбираться, прежде чем приходит понимание что надо делать.
А всегда ли есть усложнение задач, по мере продвижения текста Учения?
Довольно часто имеется расширение, а не усложнение. Часто именно в дальнейшем тексте можно найти понимание ранее прочитанного.
Есть еще и углубление поставленных перед собой задач. Но это уже зависит от усвоения прочитанного.

Цитата:

Озарение, 1-V-9 Лучше учение надо понять, нужно учение находчиво применять.
Улыбайтесь малым камням.
Я не думал, что разговор может дойти до того, нужно ли стремиться применять наставления из АЙ, или можно читать не применяя...
Цитата:

Озарение, 2-III-13 Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа. Напутствие на каждую новую ступень. Допустите хотение духа. Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием. Спрашивайте себя, как хочет дух. Ступень знания духа важна. Приступая к ней, кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся, наоборот, дух стучится сильно. Важно прямо действовать, ухватить знание духа. Как хочется, так и действовать. Применять можно на деталях - лучше, нежели рисковать громадами.
Цитата:

Озарение, 3-II-15
...Запомните и применяйте!
И т.д.

Dar 10.06.2008 22:18

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225069)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225060)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225050)
читать АЙ дальше значит получать новые
наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь
применять данное ранее.

тогда "спиральность" даваемых знаний зачем?..

Давай подумаем над таким вопросом, рассмотрим три теоретические ситуации: В каком из случаев понимание тома "Сердце" будет более близкое к истине...

нет уж.. \\:D/
давай сперва рассмотрим спиральность..

каждое Понятие рассматривается в Учении несколько раз
и с каждым разом все более глубже..

т.е. для того что-бы что-то применить надо сперва это понять..
некоторые вещи понимаются только после того как
рассмотрены другие грани и постигнута глубина..
вот тогда понимаешь ценность каких-то указаний или советов..
и понимаешь важность применения..

Я и ничинал кстати с "Сердца"..
был потрясен и не испытывал никаких смущений что не прочитал
предыдущее..
Прочитал и понял насколько ценная информация в этих книгах
и что нужно прочитать все.. (хотя до сих пор полностью не прочитал)

ну и прочитал я в "Сердце" допустим о важности Сердца..
неужели не прочитав "Зов" я не понял бы этого?

ну допустим начал бы с "Зова " где прямо в начале..
"Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу. "

и пока не понял что значит "обрати око в пустыню"
не читать дальше?

или

Зов, Март 2, 1921 г. ....
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру - мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.

и следуя твоему совету мне нужно было бы сидеть и ждать чудеса
и ждать шепота?..
и пока не услышал этот шепот(и не увидел чудес) не читать дальше?
Это же указание прямое..:-k

Dar 10.06.2008 22:27

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225057)
читать АЙ а не применять ее, то плачевна судьба...

мне кажется тебе хочется что-бы кто-то начал отрицать
нужность применения и ты тогда начнешь доказывать обратное..

и для этого пытаешься "применение" привязать к "чтению"..

ну вот ты сам за полгода прочитал все 14 томов..
сам ты следовал своему совету?
т.е. пока не применил прочитанное не читал дальше?...

Michael 11.06.2008 08:43

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Если применить всё в полном размере, тогда на Земле делать будет нечего.

Конечно, чтение должно сопровождаться применением, но у всех применение идет индивидуально. Кто-то склонен к одному, кто-то к другому, у кого-то одно качество требует внимания, у кого-то другое, и скорость у всех разная.

Чтение Учения (ритмическое) советуется для ежедневного напитывания сознания, это как духовный хлеб. Скорость чтения индивидуальна, советуется читать по кругу книг последовательно, но я бы сказал что помногу читать неэффективно, т.к. при возвращении к тем же параграфам они будут казаться уже известными-скучными, сознание ведь растет не так быстро.

Чтение Учения это особый процесс, П.Ф.Беликов писал в "Непрерывном восхождении" как читать. Чтение насыщает пространство мыслями Учения, даже если далеко не все понятно из читаемого.

абрикос 11.06.2008 09:01

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 225128)
Чтение насыщает пространство мыслями Учения, даже если далеко не все понятно из читаемого.

цементирование пространства:D

Kim K. 11.06.2008 09:35

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225084)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225057)
читать АЙ а не применять ее, то плачевна судьба...

мне кажется тебе хочется что-бы кто-то начал отрицать
нужность применения и ты тогда начнешь доказывать обратное..

и для этого пытаешься "применение" привязать к "чтению"..

ну вот ты сам за полгода прочитал все 14 томов..
сам ты следовал своему совету?
т.е. пока не применил прочитанное не читал дальше?...

Цитата:

Сообщение от Ким
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять.

По поводу того, что читать ли дальше, есть такой момент в АЙ:
Цитата:

Зов, Предисловие
...Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав. ...
Цитата:

Сообщение от Дар
и для этого пытаешься "применение" привязать к "чтению"..

Дар, ты имеешь ввиду, что можно читать не применяя? Или применять именно то, что считаешь нужным?
Ок, не читать дальше не применив предыдущее, это тоже крайность -- признаю. Но продолжаю настаивать на том, что неприменение более простого приведет к искажению понимания более сложного.
Что легче осуществить на практике -- Глаз Добрый или же Предстояние перед Ликом?
Цитата:

Ин. 4:20 Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Я верю, что книги АЙ давались не в случайной последовательности, и Указания в них расположены так, чтобы применение более "простых" готовило учеников к пониманию более сложных.

Цитата:

Сообщение от Michael
Чтение насыщает пространство мыслями Учения, даже если далеко не все понятно из читаемого.

Да, так же распевание мантр без понимания их смысла (чисто фонетическое повторение) производит влияние на окружающий мир оккультной силой звука, которую Блаватская выделяла совершенно отдельно от месмерической (т.е. основанной на проявлении воли человека). Но разве именно в таком распевании был смысл создания мантр?

Michael 11.06.2008 09:42

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 225129)
цементирование пространства:D

Недавно читал из Граней т.7

172. ... Никогда голод духовный не был столь острым. Мысль Света питает пространство. Мысли Света питанием служат для алчущих и жаждущих духов. Цементирование мыслью пространства не есть никчемная отвлеченность, но насущнейшая необходимость, дающая возможность каждому хотящему Света коснуться его через посредство пространственной мысли. Те, кто может мыслить ясносияюще, поистине благодетельствуют человечество мыслью своею. Но кто же поверит, что даже мыслью незримой можно людям помочь. Чтобы сознательно помогать, надо знать, надо верить в могущество мысли. Мы Действуем мыслью. Мы действовать мыслью Зовем и Учим как это делать тех, кто следует за Нами. Объединенною мыслью Мы Действуем с ними, а с Нами — они. Так на объединении сознаний строится Великое Действо.

Selen 11.06.2008 12:37

Ответ: Как читать Учение?
 
если не уверен как читать Учение и зачем читать и будет ли тебе в том прок, то ЧИТАЙ ЕГО ВСЛУХ!



1960 г. Нояб. 17 (Гуру).
…Слушатели бывают двух родов – обычные земные и развоплощенцы. Обычных может быть один-два, но невидимых сотни. Надо мыслью к ним обращаться, ибо привлекаются они по созвучию и склонностям духа. Незримая аудитория – явление весьма реальное. Вот почему начинает неистовствовать тьма, когда записи читаются вслух, ибо стремится помешать всеми возможными способами, и прежде всего, через окружающих, близко стоящих, делая их орудиями своего воздействия.



Помогая внешним, поможешь себе, ибо закон не терпит долгов за собой.

Dar 11.06.2008 16:51

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225138)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225084)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225057)
читать АЙ а не применять ее, то плачевна судьба...

ну вот ты сам за полгода прочитал все 14 томов..
сам ты следовал своему совету?
т.е. пока не применил прочитанное не читал дальше?...

..Дар, ты имеешь ввиду, что можно читать не применяя? Или применять именно то, что считаешь нужным?
Ок, не читать дальше не применив предыдущее, это тоже крайность -- признаю. Но продолжаю настаивать на том, что неприменение более простого приведет к искажению понимания более сложного.

в моем понимании применять значить понимать..
понимать важность и необходимость применения того или иного
наставления..
Есть вещи которые понимаются сразу и применяются..
Есть напонятное..
Кроме этого думаю что слово "применять" тоже многосмысленно..
Например простое чтение разве не меняет состояние человека?
Это относится к применению?
Элементарное понимание каких-то понятий уже ведет к очищению сознания, мыслей..
Это применение?

Иди допустим почитание Владыки, преданность, понимание Учителя
это применение?

"..Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики..."

На счет понимания..
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости.
Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык...


Теперь посмотрим с точки зрения твоей логики "искаженного понимания"..

Что-бы полностью понять ЖЭ нужно достичь уровня Владык..
а пока этого не достигнуто будет искаженное понимание..
следовательно Учение искажает понимание всех читающих
не достигших уровня Владык.. :shock:
Для этого что ли давалось Учение? :cool:

Думаю этот момент решается проще..
1. Пока не понято что-то простое трудно искаженно понять более сложное.. (сложно испортить настройки компа если не умеешь включать его)
2. Внимательное чтение устраняет искаженное понимание.. :cool:

Цитата:

неприменение более простого приведет к искажению понимания
более сложного
можно и так.. можно и проще без "простого" и "сложного"..
есть вещи которые можно понять только применив что-то..

хотя возможно нужно и разделить..
неприменение простого не даст возможности применить более сложное..
непонимание простого не даст возможности понять более сложное..

http://forum.roerich.info/showthread...oto=nextnewest

Владимир Чернявский 11.06.2008 20:29

Ответ: Как читать Учение?
 
При изучении книг Учения надо, как мне видится, иметь в виду два момента.
Первый момент состоит в том, что тест Агни Йоги - это отражение реального опыта прохождения Огненной йоги Матерью Агни Йоги и ее ближайшими сотрудниками. Текст Агни Йоги формировался поступательно - по мере прохождения тех или иных этапов пути. Поэтому в тексте Агни Йоги есть указания наподобие:
Цитата:

Агни Йога, 670 ...Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания.
Как мы знаем, Указания были использованы и мы имеем еще 10-ть книг Учения.
В этом состоит второй момент. Мы имеем 14-ть книг Учения и завершенный Огненный Опыт его основателей. Т.е. мы можем изучать текст Учения вцелом. Именно, видимо, по-этому, есть наставления о собирании подборок из всех книг Учения, составления полного индекса, словарей и т.д. Так же мы имеем рекомендации начинать с той книги Учения, которая ближе.

Все это, конечно, не снимает проблемы применения Учения в собственном повседневном опыте. Именно воплощение Учения в жизни и является основным ключем к углубленному пониманию. Без этого "ключа" все остальные усилия будут тщетны.

Tef 11.06.2008 23:56

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы имеем 14-ть книг Учения и завершенный Огненный Опыт его основателей.

Простите, Владимир, но считать чей либо Огненный Опыт завершенным , то есть конечным , вообще противоречит Основам . Конечна только тьма, невежество, но путь Знания. Мудрости, Света конца - завершения иметь не может , ибо Беспредельность суждена... Кроме того, Учение может и дОлжно быть воспринимаемо по уровням, то есть бесконечно глубинно. НЕ может быть оно ограниченно лишь достигшими ( или не достигшими)определенного уровня неофитами . Учение давалось и будет даваться не только для них, но и для авангарда и для отстающих, для всех . Не обязан продвинутый неофит ожидать ленивого , спящего Петю Пяточкина , который просиживает штаны в болтовне о дружбе и единстве .....

Неужели вы считаете, что человек положивший всю жизнь и сердце свое к стопам В.Вл и Знаниям, должен ждать уточнения сознания всех землян, чтобы получить новые аспекты Знания Огненной Йоги?
Неужели Вы считаете, что нЕкто , получив эти Знания не отдаст их людям, способных вместить их?

Или может достигший высокого уровня, устремленный неофит должен скрыть от всех получившие или взятые из Пространства Огненные Знания, потому что Владимир Чернявский абсолютно уверен , что Агни Йога на сегодняшний день закончена ,так как не все сумели применить данное?

Простите не верю. Существуют шлоки , говорящие о том, что Учение льется на Землю постоянно, но Вы предпочитаете эти записи ЕИР игнорировать , ибо они видимо не вмещаются в вашем вИдении Агни Йоги , которая в ваших устах постоянно усыхает аж до 14 книг . А вы прекрасно знаете, и не раз был разговор о том какое громадное колличество манускриптов входит в Учение кроме непосредственно книг АЙ, являющихся зерном Учения.

Нужно стать достойным Высоких Энергий , чтобы суметь взять драгоценные Знания из Пространства или же провести их через себя от Учителя и отдать человечеству, но никак не озвучивать такие странные строки о конечности Огненного Опыта основателей Учения. имхо

Возможность приема Знаний лишь одно из возможных следствий огненного устремления воистинну преданного В.Вл Духа.

Владимир Чернявский 12.06.2008 06:44

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225184)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы имеем 14-ть книг Учения и завершенный Огненный Опыт его основателей.

Простите, Владимир, но считать чей либо Огненный Опыт завершенным , то есть конечным , вообще противоречит Основам...

Вообще, я имел в виду, что Матерь Агни Йоги прошла (завершила именно Огненный опыт - огненную трансмутацию организма). И на основе этого опыта написана Агни Йога. В этом смысле - в 14-ти книгах Агни Йоги мы имеем полное руководство к прохождению данного опыта. Конечно, это не значит, что Елена Ивановна на этом закончила путь совершенствования.

Каково Ваше мнение по поводу, обсуждаемой в этой ветке темы - как читать Учение?

Tef 12.06.2008 09:36

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от ВЧ
Вообще, я имел в виду, что Матерь Агни Йоги прошла (завершила именно Огненный опыт - огненную трансмутацию организма). И на основе этого опыта написана Агни Йога. В этом смысле - в 14-ти книгах Агни Йоги мы имеем полное руководство к прохождению данного опыта. Конечно, это не значит, что Елена Ивановна на этом закончила путь совершенствования.

Каково Ваше мнение по поводу, обсуждаемой в этой ветке темы - как читать Учение?

Владимир, сейчас очень загружена, но постараюсь ответить сегодня же, попозже..Однако даже в этих строках Вы снова противоречите сами себе.

Виктор А. 12.06.2008 11:09

Ответ: Как читать Учение?
 
Я - не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Мне думается, что если мы сможем понять смысл этой цитаты, т.е. вникнем в её суть, мы поймем "как читать Учение".

Djay 12.06.2008 11:27

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225186)
И на основе этого опыта написана Агни Йога. В этом смысле - в 14-ти книгах Агни Йоги мы имеем полное руководство к прохождению данного опыта.

Никакого "полного руководства" просто быть не может. Тем более для каждого читающего. Учение дается в развитии, а путь каждого подходящего индивидуален.
Если расчитывать на изучение 14 книг АЙ только в качестве учебного пособия для
"прохождения данного опыта", то лучше и не начинать. :cool:

Е.И. проходила опыт в процессе жизненного пути, и одновременно ей было передано Учение, которое она донесла до нас. Но это и собственный опыт ее духа, который никому невозможно ни скопировать ни повторить. Стоит ли так упрощать АЙ, только до подробного описания, пусть даже Огненного Опыта? :cool:
Мое такое мнение, что опыт Е.И. - пример, что это возможно, но не руководство каждому, как это сделать. У каждого свои камни преткновения на пути, и в Учении сказано, что их нужно убирать с дороги, но способов "на любой случай жизни" и подробных указаний - нет и не будет. :D

белорус 12.06.2008 11:37

Ответ: Как читать Учение?
 
Как аукнется.....
Хотелось бы задать еще вот такой вопрос. А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?
Ведь даже одна примененная мысль стоит тысячи прочитанных и пропущенных сквозь уши просто так. Сори за каламбур.

Kim K. 12.06.2008 11:40

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
в моем понимании применять значить понимать..

Очень верное замечание, если под "пониманием" имеется ввиду ассимиляция -- принятие внутрь, делание того, что понимается частью себя. Я не пойму другого человека, пока не осознаю свою тождественность с ним, без этого мое понимание будет (вернее есть :) )более или менее искаженным.
Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"... ведь как-то не логично будет утверждать понимание какой-то шлоки (доп. о Глазе Добром) и в то же время поступать наоборот.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
Теперь посмотрим с точки зрения твоей логики "искаженного понимания"..

Что-бы полностью понять ЖЭ нужно достичь уровня Владык..
а пока этого не достигнуто будет искаженное понимание..
следовательно Учение искажает понимание всех читающих
не достигших уровня Владык.. :shock:
Для этого что ли давалось Учение? :cool:

ДАр, "Ученик не больше своего Учителя, но усовешенствовавшись, будет как его Учитель" -- пока мы не достигнем уровня Владык, наше понимание ЖЭ будет тем более искажено, чем дальше от Их Уровня находися уровень наш.
Не совсем понимаю твой вопрос "Для этого что ли давалось Учение?", но если ты спрашивал о том, для того ли давалось Учение, чтоб мы стремились быть как Учитель, то ответ "да"
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
Думаю этот момент решается проще..
1. Пока не понято что-то простое трудно искаженно понять более сложное.. (сложно испортить настройки компа если не умеешь включать его)

Что-то твой пример сам себе противоречит. Учение ЖЭ -- это обучение не включать комп, а работать с ним. Комп уже включен нами, и включен он сотни тысяч жизней назад -- когда мы впервые задумались о вопросах духовного роста.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
2. Внимательное чтение устраняет искаженное понимание.. :cool:

См о понимании.

Цитата:

неприменение более простого приведет к искажению понимания
более сложного
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
хотя возможно нужно и разделить..
неприменение простого не даст возможности применить более сложное..
непонимание простого не даст возможности понять более сложное..
...

а с этим согласен

Djay 12.06.2008 12:16

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 225198)
А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?

Важно и одно и другое, но в разумном сочетании. Хотя инет, конечно, в любом случае, должен быть вторичен, по сравнению с чтением Учения. :D

Dar 12.06.2008 12:26

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 225206)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 225198)
А что важне: потратить, к примеру, 2 часа на инет и чтение сообщений форумчан или же потратьть 2 часа на чтение Учения, его осмысление и возможность применения?

Важно и одно и другое, но в разумном сочетании. Хотя инет, конечно, в любом случае, должен быть вторичен, по сравнению с чтением Учения. :D

можно сперва почитать Учение, а потом полученные знания применить
при общении.. например в инете..
( о чем кстати и толкует Ким.. :rolleyes:)

Djay 12.06.2008 12:37

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225208)
можно сперва почитать Учение, а потом полученные знания применить при общении.. например в инете..

Смотря как. Можно задолбать фсех своим "пониманим Учения" и "любовью к Владыкам", искренне считая это применением на практике. :twisted:

Владимир Чернявский 12.06.2008 14:20

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 225197)
...Е.И. проходила опыт в процессе жизненного пути, и одновременно ей было передано Учение, которое она донесла до нас...

Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.

Цитата:

Агни Йога, Послесловие Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному Огню.

08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Кто Матерь Агни-Йоги? Так Великий Владыка называет меня. Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта.


07.12.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Конечно, может быть, я сделала ошибку, что где могла вычеркивала в книгах свое имя, что даже породило некоторые нежелательные заблуждения. Но Вам скажу, что все огненные явления, описанные в книгах Учения, были пережиты мною.


17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Ибо все Учение дано, дается и записывается на основании опыта матери Агни-Йоги. Истинно, все описания огненных явлений, огненных лотосов, колес, видений фохатических искр и проявлений, и Материи Люциды, все доспехи духа, как меч над головой и копье на месте спинного хребта, огненная пентаграмма, колесо Будды и все внутренние свечения и внутренние звучания, все описания раздвоения и растроения духа, погружения в океан и исследование морского дна, подводных городов, прохождение под огромными ледяными полями, созерцание из межпланетного пространства атмосферы, окутывающей нашу планету, видение подробностей на Венере, посещение Твердыни Братства и ее сокровенных помещений и таинств и т.д. - ведь все это испытано и пережито мною. Истинно, нет ни одного указанного огненного проявления, которое не было бы пережито мною.


30.08.1934 Е.И.Рерих Г.Г.Шкляверу Велико было бы его изумление, если бы он узнал, что ни одна книга, которыми он так якобы восхищается, не написана без моего участия, более того, имеются книги, которые написаны и продолжают даваться только при моем участии, но самое главное то, что все эти книги даны на основании моего огненного опыта. Вот почему и пояснение этих книг, и очищение Учения Белого Братства от накопившихся нагромождений доверено Великим Владыкой именно мне. Говорю это не для своего возвеличения, но для утверждения, ибо для пользы дел это необходимо.


17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны.

Tef 13.06.2008 01:00

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Кто Матерь Агни-Йоги? Так Великий Владыка называет меня. Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта.

30.08.1934 Е.И.Рерих Г.Г.Шкляверу Велико было бы его изумление, если бы он узнал, что ни одна книга, которыми он так якобы восхищается, не написана без моего участия, более того, имеются книги, которые написаны и продолжают даваться только при моем участии, но самое главное то, что все эти книги даны на основании моего огненного опыта. Вот почему и пояснение этих книг, и очищение Учения Белого Братства от накопившихся нагромождений доверено Великим Владыкой именно мне. Говорю это не для своего возвеличения, но для утверждения, ибо для пользы дел это необходимо.


17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны.

Уже вижу, что прояснить что либо для Вас, Владимир ,не удастся. Вы разве не понимаете,. что Агни Йога существовала и до Елены Ивановны, но через неё она была дана всем людям на нашем плотном плане - на Земле, то есть практически "в аду".. Вы разницу вообще чувствуете?
Елена Ивановна смогла провести Агни Йогу именно на Землю, но все же не создавала её. Елена Ивановна отдала себя полностью на Благо Эволюции и Подвиг её не повторим, ибо Первая смогла совершить невозможное ранее .


Изучите пожалуйста полностью эту шлоку. Не читайте , а изучите каждое слово этой первой половины шлоки. Неужели вы так и не сможете вместить, что стихия Огня НЕОГРАНИЧЕННА, и градации - то есть утончения огня-эволюции духа - не имеют конца. Также не имеет конца и утончение устремления, практика связи с Высшим, что и есть Агни Йога. Практика соединения с Высшим. У всех без исключения есть Высшее и Непостижимое к чему нужно устремляться . И у людей и у Арахатов и у Планетных Духов- на каждой ступени Иерархической лестницы. И опыт Огненный также бесконечен в Беспредельности от плана к плану в утончении своем

Как вообще возможно видеть одно предложение и не замечать следующего? Оказывается возможно.:(

Цитата:

4.670. 4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии. Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания.
Много средств и предложений следует после овладения огнями.
Как Беспредельность, неограниченна стихия огня! Изучение свойств ее составит радость жизни.
Приложение качеств Огня соответствует подвигу!

Агни Йога окончена. Будут прибавления к следующей части, будут опыты и наблюдения над зачатием и ростом Огненного Цветка.

Приложите чистое устремление!

............
Значение вложенное в слова на основании её опыта дается в этой шлоке

Цитата:

Беспредельность .005. Подумали ли о духе будущих планет? Возможно ли, чтобы с вас началось и с вами кончилось? Кончается ли любой процесс? Цепь миров бесконечна. Там, где одна планета рассыпается, там другая зарождается. Истина борется со смертью, и там, где скептики говорят – конец, Мы говорим – начало! Познание уявленной эволюции даст торжество Истины. Не приобщимся ли к торжеству? Закроем ли наши сосуды пустыми? Отвергнем ли посылки мощи сознания? Когда Говорю – черпайте явленные лучи; когда Говорю – наполняйте чашу знания; когда Говорю – начертайте чувствознанием лучшие творения; когда Говорю – силы в беспредельности знания, значит, приложите ухо открытое к космическим вихрям. Значит, ищите сияние Фохата. Значит, явите музыке сфер понимание.

У Нас есть на вашей планете доверенная, испившая чашу опыта. Она послана вам, как свидетельница космических явлений, как носительница Моих поручений, как ваша пророчица будущего. Потому понятие искупителей так жизненно. Именно, принятие опыта убедительно. Особенно человечество должно учиться на переживаниях, исходящих из Высших Сфер и пережитых на Земле.
Истинно, имеете высшее и низшее!
Ваши заблуждения чудовищны :confused: и мне наконец то открылась истинная причина вашего непринятия Граней Агни Йоги .

Как читать Учение?

В моем понимании Учение не читать , а изучать нужно и каждые несколько лет по новой. А для того , чтобы изучать требуется кропотливый труд, время и масса информации дополнительной, без которой НЕВОЗМОЖНО взять то, что лежит даже на поверхности , не говоря о глубинных вибрациях. ИМХО

Удачи Вам в изучении Огня в Беспредельности.

Dar 13.06.2008 03:21

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225257)
Агни Йога существовала и до Елены Ивановны...

а откуда видно что до нее не существовало?..(из каких слов Владимира?)

допустим увидев человека занимающегося Хатха-йогой можно сказать
"это хатха-йога".. откуда вовсе не следует хатха-йоги до этого момента не
существовало.. :-k

Dar 13.06.2008 03:55

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225199)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
в моем понимании применять значить понимать..

Очень верное замечание, если под "пониманием" имеется ввиду ассимиляция -- принятие внутрь, делание того, что понимается частью себя.

кхм..:-k
применять это понимать.. понимать это ассимиляция.. ассимиляция это
принятие внутрь.. принятие внутрь это делание, а делание это
понимания части себя.. понимание это..
для меня это сложно..
понял значит понял.. :rolleyes::cool:
Цитата:

Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"...
скажи об этом курящим...:cool:
Цитата:

ведь как-то не логично будет утверждать понимание какой-то шлоки (доп. о Глазе Добром) и в то же время поступать наоборот.
почему бы и нет?..
мало что ли людей понимающих "что значит хорошо и значит плохо" и все
равно делающих плохо?..
"Армагеддон"(конец кали-юги) кстати как раз делают эту границу резче..
вот почему незнаю..:shock:
грубо говоря если люди были "раньше" серой массой. то теперь все резче все расходятся по краям.. одни с каждым днем становятся все злее и злее.. и все больше от них проклятий и проклинаний.. и уже не узнаешь
в сегодняшнем злобном человеке вчерашнего доброго и все знающего
последователся АЙ..
а другой с каждым днем лучше.. все меньше колебаний, все меньше сомнений.. меньше раздражения и злых слов.. меньше желчи, мстительности и т .д. и больше дружелюбия, добра.. несмотря на нападки и т.д.
и это наблюдается во всем мире кстати.. Начиная с Америки, которая уже
не прикрывается лозунгами.. и другими странами которые все более и более становятся агрессивнее..
так и с людьми..

так что если "применить" это значит "понять", вовсе не следует
"понять" значит "применить" (имхо)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
Теперь посмотрим с точки зрения твоей логики "искаженного понимания"..
Что-бы полностью понять ЖЭ нужно достичь уровня Владык..
а пока этого не достигнуто будет искаженное понимание..
следовательно Учение искажает понимание всех читающих
не достигших уровня Владык.. :shock:
Для этого что ли давалось Учение? :cool:

..
Не совсем понимаю твой вопрос "Для этого что ли давалось Учение?"..
значит я пример подобрал неудачный и совершенно непонятный..

просто я хотел сказать что Учение не давалось для искажения понимания..
непонятно одно будет понятно другое..
не понятно про энергию будет понятно про медицину..
непонятно про сердце.. понятно про науку.. и т.д.
читай Учение с любого места и всегда найдешь что-то близкое и понятное..
конечно от последовательного чтения больше пользы..
подчеркиваю от последовательности..
(тем кто сделает отсюда вывод что читать достаточно
я уже не смогу ничем помочь)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225171)
Думаю этот момент решается проще..
1. Пока не понято что-то простое трудно искаженно понять более сложное.. (сложно испортить настройки компа если не умеешь включать его)

Что-то твой пример сам себе противоречит. Учение ЖЭ -- это обучение не включать комп, а работать с ним. Комп уже включен нами, и включен он сотни тысяч жизней назад -- когда мы впервые задумались о вопросах духовного роста.
снова у меня получился неудачный и сложный пример..
новый пример придумывать уже фантазии нехватает.. :-k
видишь ли тут речь не о том как включать комп.. а об искажениях..

ну скажем .. сможет ли первокласник допустить ошибку при решении
примеров с интегралами?.. если он еще не дошел до них?..
сможет ли он их решить неправильно если он еще не дочился до старших
классов?..

Владимир Чернявский 13.06.2008 07:58

Ответ: Как читать Учение?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225257)
...Вы разве не понимаете,. что Агни Йога существовала и до Елены Ивановны, но через неё она была дана всем людям на нашем плотном плане - на Земле, то есть практически "в аду".. Вы разницу вообще чувствуете?
Елена Ивановна смогла провести Агни Йогу именно на Землю, но все же не создавала её. Елена Ивановна отдала себя полностью на Благо Эволюции и Подвиг её не повторим, ибо Первая смогла совершить невозможное ранее .

Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу? Она через свой личный опыт создала ей форму на Земле. Вот эта форма-опыт и отражена в книгах Агни Йоги. Потому Елена Ивановна именуется Матерью Агни Йоги.
Цитата:

Агни Йога, 168. У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле. Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным. Урусвати дала целую новую форму Йоги.
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225257)
...Также не имеет конца и утончение устремления, практика связи с Высшим, что и есть Агни Йога. Практика соединения с Высшим. У всех без исключения есть Высшее и Непостижимое к чему нужно устремляться . И у людей и у Арахатов и у Планетных Духов- на каждой ступени Иерархической лестницы. И опыт Огненный также бесконечен в Беспредельности от плана к плану в утончении своем...

Любая йога (за редким исключением) устанавливает связь с Высшим. Но каждая - на собственном уровне и собственными методами. Путь Агни Йоги - это путь огненной трансмутации.

Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225257)
Как читать Учение?

В моем понимании Учение не читать , а изучать нужно и каждые несколько лет по новой. А для того , чтобы изучать требуется кропотливый труд, время и масса информации дополнительной, без которой НЕВОЗМОЖНО взять то, что лежит даже на поверхности , не говоря о глубинных вибрациях. ИМХО...

Недавно мы это обсуждали в теме: Самодостаточность Агни Йоги

Kim K. 13.06.2008 09:42

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Остановлюсь на 2 моментах
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225260)
Цитата:

Поэтому, если мы говорим о "понимании", то автоматически говорим о "применении"...
скажи об этом курящим...:cool:
почему бы и нет?..
мало что ли людей понимающих "что значит хорошо и значит плохо" и все
равно делающих плохо?..

У нас разные взгляды на "понимние". Ты полагаешь, что можно понимать, и делать наоборот. Я верю, что если понимаешь, то делать наоборот уже не получится. Можно делать вид, что понимаешь, тогда делать наоборот будет можно. Но понимать по моему разумению -- это значит вмещать. В АЙ это синонимы.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225260)
ну скажем .. сможет ли первокласник допустить ошибку при решении
примеров с интегралами?.. если он еще не дошел до них?..
сможет ли он их решить неправильно если он еще не дочился до старших
классов?..

Если первокласник не будет пытаться решать задачи с интегралами, он не сможет сделать ошибок. Но если первокласник засядет за решение задач с интегралами -- ошибки неизбежны.

Применительно к толкованию АЙ -- пока не осознаны и не применены самые простые Указания (в применении оказывается, что они невероятно сложные), то любые попытки толкования Указаний более сложных неминуемо приведут к ошибкам.
Возможны, конечно и исключения -- это Духи, которые АЙ еще не читали, но с рождения (в реальности лет с семи, в редких случаях с пяти) ее практикуют, Кайвасату писал об этом на своем форуме в теме про "Осознанных и неосознанных Йогов".
Так, человек может ничего не знать про АЙ, но вдохновившись фразой из Евангелия, практиковать "Глаз Добрый"... ну, и т.д.

Восток 13.06.2008 10:31

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225267)
Я верю, что если понимаешь, то делать наоборот уже не получится. Можно делать вид, что понимаешь, тогда делать наоборот будет можно. Но понимать по моему разумению -- это значит вмещать. В АЙ это синонимы.

А разве понимание - это одномоментный процесс? Имхо требуется время - принять, осознать, спорить даже, ошибаться и наконец ПОНЯТЬ.
Так же я думаю, что уже в процессе принятия - чтения текста например уже НАЧИНАЮТ происходить трансформации, и затем они либо развиваются, либо всё останавливается.

Dar 13.06.2008 16:34

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 225267)
..У нас разные взгляды на "понимние". Ты
полагаешь, что можно понимать, и делать наоборот. Я верю, что если
понимаешь, то делать наоборот уже не получится...

У нас не разные понимания.. мы просто рассматриваем разные стороны.
Я прекрасно пониманию о чем ты. И согласен с тем что понимание
это сильное условие для действий.. о чем и говорил выше не раз..
"понимание-применение.."

ну как ты оценишь действия наркоманов-алкоголиков которые полностью
понимают и осознают свои действия ведущие к смерти..
думаешь они не понимают вред наркотиков?..
понимают.. и некоторые не забывают бравирать этим.. типа "встретимся в аду..", "мне осталось недолго" и т.д.

ведь речь шла о применении.. т.е. что-бы применить нужно понять..
но отсюда вовсе не следует жесткая обратная связка..
понимать значит применить... (как бы обязан применить, раз понимаешь..)

а как же иначе?.. Иначе уже после 10 заповедей начался бы полный расцвет всего Человечества и спираль эволюции
вытянулась бы в прямую вертикаль вверх... :cool:

(кажется мы отошли от темы :-k)

Kim K. 13.06.2008 21:03

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Но то, куда мы отошли весьма немаловажно :)

Нам надо определиться с термином "понимать")
На вопрос -- "вы понимаете, что вы человек?", каждый, умеющий говорить ответит "да". Однако, что есть человек? Определения этого понятия будут градироваться от примитивного "хомо сапиенс" до венца человеческой эволюции -- Архата. И все это человек.

Так же и с курением. "Ты понимаешь, что курить -- это плохо?". "Да". Под этим "Да" может быть скрыта очень различная глубина. И вот когда эта глубина достигает определенного уровня, человек начинает прилагать усилия, чтобы бросить. И чем более глубоко будет его понимание, тем больше усилий он будет прилагать.
Разговор не о том, чтоб взять и бросить, лишь сумев повторить за кем-то "Курить это плохо". Все дело в том, чтобы понимание было достаточно глубоким.

В Индии выделяют три вида знания:
- книжное (проповеданное)
- рассудочное
- истинное
т.е.
- можно читать (или слушать кого-то) о том, что курить это плохо и с этим соглашаться.
- можно самому прийти к мысли, что курить это плохо (заходясь удушающим кашлем, например...)
- можно осознавать (то, что я называл пониманием), что курить это плохо и прилагать усилия к тому, чтобы бросить.
Градации последнего вида понимания и ведут к углубленному изучению предмета, вмещению его качеств (в нашем примере предметом является "бросание курить")

Tef 13.06.2008 23:36

..
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу?......

Да, утверждали. Из ниже приведенного поста именно это и вытекает.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225226)
Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.

По моему из ваших слов напрямую следует, что именно ЕИРерих и создала Агни Йогу. раз вся Агни Йога только следствие её Огненного опыта .

А Елена Ивановна по Указанию и с Помощью Владык сделала Агни Йогу доступной для людей на физическом плане и сделала это во время бушующего в плотном мире Армагедона.

Владимир Чернявский 14.06.2008 05:22

Ответ: ..
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 225336)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я утверждал, что Елена Ивановна "создавала" Агни Йогу?......

Да, утверждали. Из ниже приведенного поста именно это и вытекает.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225226)
Агни Йога - это и есть описание ее Огненного опыта, который должен пройти каждый, следующий путем Огненной йоги.

По моему из ваших слов напрямую следует, что именно ЕИРерих и создала Агни Йогу. раз вся Агни Йога только следствие её Огненного опыта.

:) Ну, Вы могли уточнить, что я имею в виду. Конечно, я говорю о книгах Агни Йоги и той форме Агни Йоги, которая доступна нам сейчас на Земле (с чем Вы, как я понимаю, согласны).

белорус 14.06.2008 13:04

Ответ: Как читать Учение?
 
В книге Н.Е. Ковалевой "Путь в Шамбалу" привлекли внимание следующие строки:

Структура нервной системы человека такова, что нервные окончания центров Высшего сознания соединяются с головным мозгом. Благодаря этому в мозгу существует нечто подобное на самостоятельно координирующий аппарат, способный активировать работу центров автоматически. Естественно, центрами управляет не мозг сам посебе, а сознание человека.(мозг лишь физический инструмент сознания) Но энергоинформационные потоки, циркулирующие в сознании человека, определенным образом влияют и на деятельность его мозга, активируя те или иные нервные центры. Психическая деятельность развитого в духовном отношении человека, «наполняющего» свое сознание энергоинформацией высокого уровня, активирует высшие центры, создавая тем самым возможности ускоренного духовно – интеллектуального развития. И напротив, насыщающий свое сознание энергоинформацией примитивного, бездуховного содержания ( тип человека, нацеленного на получение лишь удовольствий и развлечений и не читающего ничего кроме низкопробной литературы и просмотривающего низкокачественные телепередачи), тем самым активизирует центры мозга, связанные с низшими центрами сознания, при этом не развивая, а бесцельно растрачия уже имеющийся запас духовной психической энергии.
Развить свой психодуховный потенциал человек может при помощи творческой деятельности и духовно – нравственной работы над собой. Вдумчивое чтение духовной литературы представляет собой интенсивную деятельность сознания, при которой активизация высших духовных центров происходит естественным и оптимальным путем, исключающим в себе опасность нервно – психологических перегрузок.
УЧЕНИЕ – мощная руда духа. Это высказывание следует понимать буквально!!! «Претворение Учения в жизни преображает мышление человека и изменяет отношение его к окружающему . Процесс этот не всегда виден претворяющему, но тем не менее преображение идет неуклонно, прочно, хотя и незаметно для глаза, и только со временем вдруг становится ясно, насколько все изменилось и как выросла внутреняя сила. Преображающая мощь неуклонного и пламенного устремления совершает свою работу».( Грани Агни Йоги т.10, 483.)


Неумирающая сила слова зависит от качества, силы, степени и напряжения Огня, вложенных в него. Много печатных листов с с пустыми словами . Пустые оболочки порождают пустые слова. Но слово Мое – огненно. Поэтому и Записи эти будут читать и почерпать от их огненности. Поэтому и воздействие их на сознание мощно. Оно загорается от этих слов, и дух питается ими. Искры и вспышки огней рассеяны по страницам Великих Писаний, не умирают во времени книги такие. В этом также кроется и отличие великих писателей и поэтов. Огонь – символ жизни. Живем и восходим Огнем.(Грани Агни Йоги,т 6, 464)





Более понятно будет, если слово огонь заменить на слово Дух. Именно дух , как энергия, как начало начал животворит все во вселенной.

белорус 14.06.2008 13:20

Ответ: Как читать Учение?
 
Однажды мой друг говорит: " Валера. Ты сколь угодно можешь читать Учение и сколь угодно делать попыток его претворить. все это не то.
Начни с устремления. Оно как лук для стрелы. Чем туже лук, тем дальше полет. Устремление как кузнечные мехи раздувают огонь высших центров. Огонь твой друг и враг твоих врагов. То что несет свет смертельно для темных и противников Эволюции. Когда ты на себе почувствуешь их прессинг, когда на тебя ополчиться весь мир и ты почувствуешь всю глубину пропасти и когда руки заскользят от напряжения по скале - тогда Учение,его претворение станут для тебя Хлебом насущным, спасательным кругом и соломинкой на поверхности бушующего моря. Ты ощутишь всю ценность даваемых советов и Указаний и в минуту опасности не замедлишь их применить.
Да тяжело, но именно враги, а не последователи поднимают Учение и "держат нос по ветру". с тем что бы пресечь любую попытку зажжения спасительного Света и несения его по жизни.

vortagon 14.06.2008 15:34

Ответ: Как читать Учение?
 
Взято отсюда.

Цитата:

Само название «йогачара» означает «практика йоги», на основании чего обычно утверждается, что именно данная школа придает занятиям йогой особое значение. Между тем любому человеку, мало-мальски знакомому с йогачарой, понятно, что эта утонченно-рафинированная система требует слишком больших интеллектуальных усилий для овладения ею в полном объеме, чтобы считать ее лишь теоретическими пролегоменами к йогической практике. Йогачарины, конечно, практиковали йогу, но вряд ли в большем объеме, нежели представители других школ. Поэтому в данном случае мы имеем дело с совершенно особым пониманием йоги: здесь в качестве йоги выступает сама философия; йогачара — это философия, выполняющая функции йоги, или философия, ставшая йогой. Важнейшая задача буддийской йоги — преобразование сознания человека, поворот в самом его основании (ашрая паравритти), для того чтобы из профанного сансарического существа стать существом пробужденным и просветленным — Буддой. Философия же йогачары посвящена одной задаче — выяснению того, как функционирует сознание и каковы механизмы его деятельности и его преобразования. Таким образом, задачи йоги и философии здесь почти совпадают, и можно сказать, что йогачара представляет собой методологию йогической практики, своеобразным проектом йогической алхимии трансмутации омраченного и грезящего сознания в сознание очищенное и бодрствующее.
Если чтение не пассивно, то даже само прочтение требует некоторого не
случайного настроя ума, что влечёт за собой необходимость изменения
поведения, поиска методов работы над собой, необходимость более-менее
разобраться в существующих философских взглядах, etc. Без этого текст
становится недоступен, и это чувствуется.

Таким образом, АЙ вполне может служить "руководством" для прохождения
определённого этапа развития в плотном мире.

Само вдумчивое прочтение (при наличии упомянутых условий) при этом
измениет ум соответствующим тексту образом.

vortagon 14.06.2008 16:01

порядок указаний и порядок знаний
 
Можно представить, что условие необходимости последовательного выполнения указаний (опирающихся на знания всё более и более высокого порядка) не противоречит возможности непоследовательного получения знаний о вещах высшего порядка.

Действительно, каждому открывается в тексте по его сознанию. Поэтому следует лишь позаботиться о том, чтобы менее продвинувшемуся не открылось совсем ничего, а что-то соответствующее его сознанию.

Если даются знания о вещах высшего порядка, но по сознанию познающего, то о чём беспокоиться? Так, подмена настоящей работы над собой благими пожеланиями о высшем является лишь отражением отражением высшего в очень замутнёном зеркале.

Почему синхронизировать порядок получаемых знаний с порядком исполняемых указаний? Но ведь чтобы подняться до выполнения указаний следущего уровня, необходимо завершение картины наличного уровня (высшие достижения которого становятся элементарными на следущем).

Отсюда и нелинейность и цикличность как чтения, так и работы. По-моему, так могут быть разрешены противоречия возникшие в ходе обсуждения темы.

Dar 14.06.2008 18:54

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225395)
Мы знаем, что Йога это Связь, и знаем, что Агни это
Агни.
Конечно можно дать цикл цитат по этому делу. Мне думается, что книга АУМ, интересный и возвышенный ответ.
У меня как-то был цикл тем как подборок цитат: Прана, Кундалини, Центры, Йога;

т.е. ты просто всех проверял?..(зная ответ)

Dar 14.06.2008 19:01

Ответ: порядок указаний и порядок знаний
 
Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225405)
Действительно, каждому открывается в тексте по
его сознанию. Поэтому следует лишь позаботиться о том, чтобы менее
продвинувшемуся не открылось совсем ничего, а что-то соответствующее
его сознанию...

кто будет заботится? и как?.. не вижу смысла в этом..
пока не продвинулся, не откроется..

Если при чтении АЙ уровень сознания повысился,
то при перечтении откроется новое..
это и есть признак повышения духа..роста..

так что "забота" ложится на самого читающего..:cool:

Истин 15.06.2008 05:28

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225410)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225395)
Мы знаем, что Йога это Связь, и знаем, что Агни это
Агни.
Конечно можно дать цикл цитат по этому делу. Мне думается, что книга АУМ, интересный и возвышенный ответ.
У меня как-то был цикл тем как подборок цитат: Прана, Кундалини, Центры, Йога;

т.е. ты просто всех проверял?..(зная ответ)

Нет, не провел.

Это не это, хотя там тоже интересное есть.

Помнишь вопрос про "Огонь"? Как мы его разбирали, как мы о нём думали, и как мы его описывали.

Это похоже на Игру Будды - по сознанию.

Также как золушка описывала цитатыми выше:

Цитата:

Золушка,

Вижу, что некоторые места как были "в тумане" так в нем и остались, а некоторые уже воспринимаются совсем иначе...
Помню в книгах говорилось, что нужно перечитывать, что сознание нарастает, и что не понятое сейчас, может быть понятое по по поже, в будущем. - Расширения Сознания.

И так могу еще добавить такое: "Ступени Агни-Йоги"

Цитата:

Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремлённый может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
И так возращаемся к вопросу - Какая конечная цель Агни-Йоги?

Из приеведущих сообщения было выдилено Агни, также Прана, Кундалини, Центры, Йога, также Беспредельность, можно добавить Три Мира (Физический, Тонкий, и Огненый), также можно сказать другие миры - Венера, Юпитер, значит также Эволюции, и соизмеряя с Опытом ЕИР, что можно сказать? - Что значит к примеру трансмутация центров? Зачем она нужна? Почему она происходит? К чему она ведёт?
Что значит очищения Сердца и Интеллекта, Сознания?

И всё это водном вопросе - Какая конечная цель Агни-Йоги?

Мне интересно, ведь я три года от начала и до конца прочитал все 14 книг, Зов читал три раза, Озарение, Общину, Агни-Йогу, и Беспредельность ч.1 читал два раза, другие книгу по одному разу, на это у меня ушло три года.

Что самое запомнилось по себе, так это такие понятия как Непреложность, Необходимость, Подвижность, Беспредельность, Канон "Господом Твоим", Соизмеримость, Единение, Иерархия, Сердце, Агни, и возможно и другие понятия.

Истин 15.06.2008 05:32

Ответ: Как читать Учение?
 
К примеру вот тут мы рассматривали и разбирали такую тему, "Как читать книгу "Беспредельность"?

Dar 15.06.2008 05:54

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225450)
Что значит очищения Сердца и Интеллекта, Сознания?

Не знаю как в Буддизме, но в АЙ примерно так.

Истин 15.06.2008 06:23

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225457)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225450)
Что значит очищения Сердца и Интеллекта, Сознания?

Не знаю как в Буддизме, но в АЙ примерно так.

Спасибо за ссылку.

В Буддизме три яда и избавления от них: Жадность (Влечение), Отвращение, Неведение.
Рага, Доса, Лобха (Пали)

Dar 15.06.2008 06:28

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225459)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225457)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 225450)
Что значит очищения Сердца и Интеллекта, Сознания?

Не знаю как в Буддизме, но в АЙ примерно так.

Спасибо за ссылку.

В Буддизме три яда и избавления от них: Жадность (Влечение), Отвращение, Неведение.
Рага, Доса, Лобха (Пали)

Ну вот..
значит у тебя есть возможнсть сравнить..:cool:

кстати на счет "Подходящие Условия и Поле Творчества."
там тоже есть.. в смысле при каких условиях можно..

vortagon 15.06.2008 12:01

Ответ: порядок указаний и порядок знаний
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225412)
Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225405)
Действительно, каждому открывается в тексте по
его сознанию. Поэтому следует лишь позаботиться о том, чтобы менее
продвинувшемуся не открылось совсем ничего, а что-то соответствующее
его сознанию...

кто будет заботится? и как?.. не вижу смысла в этом..
пока не продвинулся, не откроется..

Если при чтении АЙ уровень сознания повысился,
то при перечтении откроется новое..
это и есть признак повышения духа..роста..

так что "забота" ложится на самого читающего..:cool:

Согласен с вами. Здесь речь идёт о возможности написания текста, в котором открывается нечто и для менее и для более продвинутых. Хотелось подчеркнуть, что работа (для начала которой не требуется высоких духовных достижений) действительно может быть начата с любой книги. Т.е. жёсткая последовательность (относительно текста) вовсе не является необходимой, ввиду возможности (и наличия) вышеуказанной системы "защиты от дурака".

Dar 15.06.2008 14:45

Ответ: порядок указаний и порядок знаний
 
Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225467)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 225412)
Цитата:

Сообщение от vortagon (Сообщение 225405)
Действительно, каждому открывается в тексте по
его сознанию. Поэтому следует лишь позаботиться о том, чтобы менее
продвинувшемуся не открылось совсем ничего, а что-то соответствующее
его сознанию...

кто будет заботится? и как?.. не вижу смысла в этом..
пока не продвинулся, не откроется..

Если при чтении АЙ уровень сознания повысился,
то при перечтении откроется новое..
это и есть признак повышения духа..роста..

так что "забота" ложится на самого читающего..:cool:

Согласен с вами. Здесь речь идёт о возможности написания текста, в котором открывается нечто и для менее и для более продвинутых. Хотелось подчеркнуть, что работа (для начала которой не требуется высоких духовных достижений) действительно может быть начата с любой книги. Т.е. жёсткая последовательность (относительно текста) вовсе не является необходимой, ввиду возможности (и наличия) вышеуказанной системы "защиты от дурака".

как-то думая на тем что книги АЙ не всегда под руками когда
очень хочется их почитать, я пришел к выводу что ее можно читать
в окружающем..

Владимир Чернявский 20.06.2008 20:27

Ответ: Как читать Учение?
 
Отделил тему: Какая конечная цель Агни-Йоги?

Отделил тему: Какой ее наиболее отличительный признак Агни Йоги?

Отделил тему: "...Агни Йога может называться Йогой молниеносной"

Etsi 25.08.2008 19:34

Ответ: Как читать Учение?
 
Надо читать сердцем!
Читать надо вдумчиво, не торопясь.
И больше рассуждать.
При чтении происходят важные, чаще незамечаемые читающим процессы.
Даже если сознание ещё не может постичь читаемого, происходит "облучение" мощнейшими светлыми энергиями Учения.
Ритмичное, постоянное прикосновение к этому живительному источнику приводит к пробуждению и духа, и сердца, и к преображению всего существа человеческого!
Читайте! И не смущайтесь, если не всё понятно: придёт время, и вы перечтёте Учение вновь, будто впервые.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.