Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Как бороться с дезинтерией и её профилактика (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2311)

Странник 06.02.2006 19:35

Как бороться с дезинтерией и её профилактика
 
У 1,5-годовалого мальчика обнаружилась дезинтерия.
Подскажите способы борьбы с этой болезнью дополнительно к больничному лечению!

Roman 06.02.2006 20:23

Re: Как бороться с дезинтерией и её профилактика
 
Цитата:

Сообщение от Странник
У 1,5-годовалого мальчика обнаружилась дезинтерия.
Подскажите способы борьбы с этой болезнью дополнительно к больничному лечению!

Странник, прежде всего, помните, что пенициллин, с которого можно начать эру антибиотикотерапии, приветствован Вл., как одно из самых значительных достижений медицины 20 века.

Совет 1. Не пренебрегать официальной тактикой лечения дизентерии. Как правило, грамотное и выдержанное до конца лечение ципрофлоксацином или доксициклином решает проблему навсегда. Перенебрежение к этому совету грозит малышу хронизацией процесса (обычно о собственных ошибках здесь родители забывают, винят в хронизации врачей).

Совет 2. После подтвержденного лабораторно излечения всегда будет дисбактериоз. Проблема крайне сложная. Вам необходимо покупать бифидо- и лактофлору в течение полугода, чтобы мальчик ее принимал. Если он на грудном вскармливании, то он будет получать флору с молоком матери (частично), и здесь надо посоветоваться с неонатологом, можно ли разнообразить его диету лактофлорой. Препараты в каждом регионе свои. Самое главное, чтобы они хранились а) в холоде и б) не более 10 дней. Вся кисломолочная продукция, поступающая в пищевую торговлю, подвергается пастеризации, несмотря на то, что пишут, что там все живое. Это из лекции профессора Института особо чистых технологий СПб.

А все советы по оздоровлению жизни (общие и для других заболеваний) - см. в Агни Йоге. Можете написать Е. Е. Семенихину здесь, на форуме.

Skylooker 06.02.2006 21:01

Ципрофлоксацин вызывает дисбактериоз в достаточно слабой форме или не вызывает совсем - проверено на себе. Правда всё-же иногда требуется немного попринимать нистатин. От молочницы во рту тот-же нистатин, но не внутрь, а просто разжевать четверть таблетки. Можно не глотать. Для ребёнка, видимо развести ту-же 1/4 таблетки в тёплой воде (грамм 50) и как-то изгольнуться, чтобы хоть что-то из этих 50 грамм попало ему в рот. Штука горькая и в воде растворяется отвратительно.

Инна 06.02.2006 21:08

Я не сильна в инфекционных болезнях, но у детей фторхинолоны (ципрофлоксацин) и доксициклин не рекомендуется использовать. Они слишком токсичны.
В общей педиатрии эти препараты никогда не назначают.

Roman 06.02.2006 21:34

Падн муа
 
Цитата:

Сообщение от Инна
Я не сильна в инфекционных болезнях, но у детей фторхинолоны (ципрофлоксацин) и доксициклин не рекомендуется использовать. Они слишком токсичны.
В общей педиатрии эти препараты никогда не назначают.

Спасибо, Инна, это моя ошибка, действительно, до 15 лет первые, во всяком случае, принимать не стоит из-за развития костной системы. :oops:

Хотя я не педиатр, мне не хотелось оставлять эту тему без внимания, и рад, что нашлись более компетентные коллеги здесь, на форуме. Имея дело с контингентом от 18 лет, мой ответ скорее был расчитан на старшую возрастную группу.

Эвелина 06.02.2006 23:53

У меня в детстве тоже была дизентерия, в тяжелой форме. Спас отвар травы "КРОВОХЛЁБКИ"( нар. название) Очень эффективно и безвредно!!! :!: Лучше всяких антибиотиков, сразу прекратился жидкий стул, тошнота, боли и пр.

http://narmed.ru/travnik/gastro/ponos/krovohlebka/

Michael 07.02.2006 08:23

Re: Как бороться с дезинтерией и её профилактика
 
Цитата:

Сообщение от Странник
У 1,5-годовалого мальчика обнаружилась дезинтерия.
Подскажите способы борьбы с этой болезнью дополнительно к больничному лечению!

Сейчас есть более сильнй концентрат бифидобактерий, называется Бифидум 791. Еще в дополнение к бифидум может помочь лактулоза (Лактусан) - но лучше посоветоваться с врачом.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.