Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Хула на Учение (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1111)

Wetlan 24.11.2004 09:17

Хула на Учение
 
В чём выражается хула не Учение? Ведь в нём так часто говорится об этом. Как часто оно обращается к нам с просьбой - не предавайте Учение, хотябы риди себя самих!
В чём выражается хула? Что такое равнодушие?

У Ж.Санд есть хорошая цитата о равнодушии:
Цитата:

Не бойтесь врагов, в крайнем случае они убьют вас.
Не бойтесь друзей, в крайнем случае они предадут вас.
Но бойтесь равнодушных! С их молчаливого согласия творится всё зло на земле.
Не равнодушие ли и есть самое большое предательство Учения. Не им ли должен каждый из нас, проверять себя ежедневно, ежечасно, ежеминутно? Проверять к своим действоям, словам, мыслям.

Как пробный камень при восхождении?!

Редна Ли 24.11.2004 10:52

Арджуна давно когда-то сон свой рассказывал на эту тему, как-то он мне врезался в память в виду его глубокой символичности:

Выходят довольные самими собой рериховцы с какой-то конференции и весело садятся в автобус, а у входа в автобус стоит Учитель, и у него нет денег, что бы то же сесть в этот автобус и доехать куда нужно. Но рериховцы так занаяты своими успехами, что просто не замечает Его и никто Ему не помогает.

ллр 24.11.2004 11:17

Re: Хула на Учение
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
В чём выражается хула не Учение? Ведь в нём так часто говорится об этом. Как часто оно обращается к нам с просьбой - не предавайте Учение, хотябы риди себя самих!
В чём выражается хула? Что такое равнодушие?

У Ж.Санд есть хорошая цитата о равнодушии:
Цитата:

Не бойтесь врагов, в крайнем случае они убьют вас.
Не бойтесь друзей, в крайнем случае они предадут вас.
Но бойтесь равнодушных! С их молчаливого согласия творится всё зло на земле.
Не равнодушие ли и есть самое большое предательство Учения. Не им ли должен каждый из нас, проверять себя ежедневно, ежечасно, ежеминутно? Проверять к своим действоям, словам, мыслям.

Как пробный камень при восхождении?!

Я так думаю, что самое большое предательство Учения, это его извращение. Надо понимать, что чтобы вместить его основополагающие постулаты, надо много и много над собой трудиться, не в один бараний рог себя скрутить и каждый раз открываются новые глубины. Но у каждого разные представления об одном и том же, и как важно отчетливо понимать, что ты говоришь о своем представлении Учения, а не об Учении. А свои представления условны. Поэтому важно очерчивать: относительно чего, по отношению к чему. Так ведь очень запросто можно обвинить в равнодушии людей, которые находятся в равновесии, в гармонии, творят мыслью, отдав себя всего на Общее благо. Отшельники-они равнодушные ? Монахи? Уста людей закрывает молчание, когда они приближаются к истине. Не хочу никого обидеть, но есть ведь и такая поговорка: "Пустая бочка громче гремит". Всему есть своя мера. Пока вот в первом приближении так.

Wetlan 24.11.2004 11:47

Цитата:

ллр
Поэтому важно очерчивать: относительно чего, по отношению к чему. Так ведь очень запросто можно обвинить в равнодушии людей, которые находятся в равновесии, в гармонии, творят мыслью, отдав себя всего на Общее благо. Отшельники-они равнодушные ? Монахи? Уста людей закрывает молчание, когда они приближаются к истине.
Я тоже так думаю, что всё должно определяться относительностью. У каждого свой путь, свои задачи.

А как определить, кто истинно "молчащий от приближения к Истине", а кто лишь в "маске истины"? Разве, носящие такую маску не уверены в обратном?
Большого труда и храбрости стоит анализ и критика самого себя. И так тяжело прознаться в этом самому себе. А признать это открыто, ещё труднее.

Правда? Согласен ли кто с этим?

ллр 24.11.2004 12:00

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

ллр
Поэтому важно очерчивать: относительно чего, по отношению к чему. Так ведь очень запросто можно обвинить в равнодушии людей, которые находятся в равновесии, в гармонии, творят мыслью, отдав себя всего на Общее благо. Отшельники-они равнодушные ? Монахи? Уста людей закрывает молчание, когда они приближаются к истине.
Я тоже так думаю, что всё должно определяться относительностью. У каждого свой путь, свои задачи.

А как определить, кто истинно "молчащий от приближения к Истине", а кто лишь в "маске истины"? Разве, носящие такую маску не уверены в обратном?
Большого труда и храбрости стоит анализ и критика самого себя. И так тяжело прознаться в этом самому себе. А признать это открыто, ещё труднее.

Правда? Согласен ли кто с этим?

Вэтлян, я думаю, что каждый про себя знает лучше, чем кто-то другой. Ведь кто может знать , что творится у Вас в сердце лучше Вас самой. Согласитесь ли Вы, если кто-то будет утверждать, что Вы надели "маску истины". Так к чему такие вопросы? Ведь всегда лучше быть , а не казаться. Что значит быть скромным ? Что значит забыть о "я" ? Я думаю, это когда не возникают вопросы,связанные с личностью, они покажутся странными самому себе. Ты не отделяешь себя от других. Ты-одно. Тогда кто лучше, кто хуже? Вот пока так. А Вы как считаете?

Wetlan 24.11.2004 12:15

Цитата:

ллр
Тогда кто лучше, кто хуже? Вот пока так. А Вы как считаете?
Я не знаю.
Жизнь полна разнообразных примеров. Сопоставляя и анализируя их иногда создаются довольно таки противоречивые понятия.
Я думаю, что Учение и есть этот определитель для примерки к себе. Только примерять можно по разному, да ещё и от зеркала, в которое смотришься, тоже многое зависит :(

ллр 24.11.2004 12:19

Re: Хула на Учение
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
В чём выражается хула не Учение? Ведь в нём так часто говорится об этом. Как часто оно обращается к нам с просьбой - не предавайте Учение, хотябы риди себя самих!
В чём выражается хула? Что такое равнодушие?

У Ж.Санд есть хорошая цитата о равнодушии:
Цитата:

Не бойтесь врагов, в крайнем случае они убьют вас.
Не бойтесь друзей, в крайнем случае они предадут вас.
Но бойтесь равнодушных! С их молчаливого согласия творится всё зло на земле.
Не равнодушие ли и есть самое большое предательство Учения. Не им ли должен каждый из нас, проверять себя ежедневно, ежечасно, ежеминутно? Проверять к своим действоям, словам, мыслям.

Как пробный камень при восхождении?!

Вот вспомнила интересную мысль, как ответ на Ваш вопрос:

"...Умение почувствовать путь в Беспредельное во всём, через любую конкретность - это и есть наш пробный камень, который требует многих, многих проработок, разработок, домысливаний. ..."

Это из последней статьи А.Шпренгера в теме "Мысль для действия". На мой взгляд, многое из статьи звучит как бы ответом на этот и другие Ваши вопросы.

Wetlan 24.11.2004 13:04

Спасибо. Прочла.
Да, у Александра мелодичное познание Бытия. Читая его, чувствуешь себя мирно качающейся большой водой. Или океаном с мирно плывущими парусниками. Наверное, это очень приятно быть водой!

Aёй Мах-Мах 24.11.2004 13:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Большого труда и храбрости стоит анализ и критика самого себя. И так тяжело прознаться в этом самому себе. А признать это открыто, ещё труднее.

Правда? Согласен ли кто с этим?

возможно.

не для всех анализ и критика самого себя стоит большого труда и храбрости. для некотрых людей - это просто и даже является обычной нормой в поведении и отношениях с другими. для некоторых это стоит труда. для некотрых - совершенно невозможно.

причина: люди легко поддаются на манипуляции общества и подавляются им. подавляются родственниками, друзьями, авторитетами, общественным мнением. когда это происходит, и человек расстается со своим мнением, меняя его на мнение других людей, книг, учений и даже Учений, он тем самым признает, что его собственное мнение - хуже, чем мнение окружающих. и у такого человека начинаются проблемы с самооценкой. подавленому человеку, который заботится всегда и в первую очередь о том, чтобы его самооценка не пострадала от мнений о нем, признать себя даже для самого себя неправым и четко проанализировать свои мотивы - часто недопутимо, потому что это - больно.
и проблема здесь не в том, чтобы идти на то, что больно, поперек себя. а в том, почему то, что не должно быть больно, становится им...

признать что-то открыто очень легко находясь в обществе людей, которые не стремятся оберечь свою самооценку от каждого дуновения, и повысить ее при первом удобном случае за счет окружающих. это общество страха и скрытой агрессии.
в обществе открытых людей, говорить открыто - легко.


Вэтлян, знаете что мне в вас нравится? :)
то, что вы не согласны уступить букве свои чувства.

наверное, в этом корень всех возможных достижений.


что до хулы.... в чем хула... на учение... я думаю в несоизмеримости. когда кто-то называет себя последователем и не следует, это хула. проявится ли она в безразличии, или чем-то еще... это частность.

но я слышал что хула, это когда кто-то "не видя" Дух, обвиняет его в бездуховности.

Wetlan 24.11.2004 14:04

aenohe, спасибо.

P.S. да, читать чужие мысли дело интересное....... не так ли?

Aёй Мах-Мах 24.11.2004 15:40

пожалуйста.

какие чужие мысли? на бумаге они интересны. не все. но чужими мыслями еще никто не поднялся над собой..... можно выучить их, и не сдвинуться с места. реально только то, что твое - сдвигает. но люди боятся мыслить независимо, потому что уверены что от чего-то зависят...
от чьего мнения может зависеть Дух на земле??? представляете? а они думают, что зависят... это ужасно.
ужасно когда зависимость выдается за следование Учению... ведь зависеть можно не только от худьшего, но и от лучшего. а результат - один. и совет один - "идите своим путем".

или я ваши мысли прочитал? ;)

Wetlan 24.11.2004 15:47

Цитата:

aenohe
или я ваши мысли прочитал?
С-с-с-тественно!

24.11.2004 15:47

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Арджуна давно когда-то сон свой рассказывал на эту тему, как-то он мне врезался в память в виду его глубокой символичности:

Выходят довольные самими собой рериховцы с какой-то конференции и весело садятся в автобус, а у входа в автобус стоит Учитель, и у него нет денег, что бы то же сесть в этот автобус и доехать куда нужно. Но рериховцы так занаяты своими успехами, что просто не замечает Его и никто Ему не помогает.

:shock: мне тоже снился сон про автобус..правда давно, только там контекст был другой…меня пытался кто-то не впустить в этот автобус, а он был последний, остальные уже тронулись, в меня тогда вошла неимоверная сила какая-то.. и под моим взглядом тот человек посторонился и пропустил меня в тот отъезжающий автобус.. я была готова на все в тот момент 8) вспомнить даже страшно :shock:

Jimmy Ionic 26.11.2004 01:47

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Да, у Александра мелодичное познание Бытия.

кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку :)

всякое учение всегда старается закрепиться в умах внося такие понятия как "преданность учению" и "соблюдение культа преданности учению". неважно о каком учении идёт речь, о коммунизме, индуизме или идеи "демократии во всём мире". вопрос лишь в том, нужно ли это вам ? хотите ли вы стягивать свою жизнь ненужными обязательстами и жертвовать чем-то ради своих иллюзорных фантазий, не разделяемых никем больше кроме вас самих ? посмотрите на тред в соседнем топике. парень поломал свою жизнь поначитавшись всякого бреда и совершенно оторвавшись от чувства реальности, позабросив работу, семью, погрузившись, как ему казалось, в изучение "истинно верного и космически вечного". и когда в один прекрасный момент выяснилось что у него нет ни денег ни семьи, он начал быстро соображать что же делать со своей жизнью. но обратите внимание как он это делает ? он опять таки пытается нормализовать свою жизнь практически не меняя в ней ничего и сохраняя то, что вы вероятно назовёте преданностью учению, и то что я назову - глупостью и предрассудком. То что он делает - так это пытается совместить свою веру в то что 2х2=5 с научно-доказанным фактом что 2х2=4. конечно ему нужна помощь, но полагаю что себе он мог бы помочь горадо лучше чем кто-либо из нас просто очистив свою голову от ненужной белиберды. его единственная проблема - в его голове.
конечно каждому дано право : хотите - верьте и следуйте, хотите - нет. вопрос лишь в том, если следовать - то зачем ? что вы пытаетесь получить таким образом, какую выгоду себе выгадать ?

Jimmy Ionic 26.11.2004 01:59

к тому же ещё и объективность и внутренняя непротиворечивость вашего учения стоят под большим вопросом. где-то тут даже поднимали топик по этому поводу. вот тут

обратите внимание как искусно в учении придумано разделить всех и вся на своих, Светлых, и чужих, Тёмных, т.е. тех кто естественно не приемлет учение :)
просто завидное искуство манипуляции массового сознания ! :lol:

Wetlan 26.11.2004 02:23

Цитата:

Jimmy Ionic
обратите внимание как искусно в учении придумано разделить всех и вся на своих, Светлых, и чужих, Тёмных, т.е. тех кто естественно не приемлет учение
просто завидное искуство манипуляции массового сознания !
А что, уже есть учения читаемые масами :oops:
я вообше-то профан в этом :?
А может это просто встречный ветер?

Olex 26.11.2004 03:03

Цитата:

Сообщение от Jimmy Ionic
.
...конечно каждому дано право : хотите - верьте и следуйте, хотите - нет. вопрос лишь в том, если следовать - то зачем ? что вы пытаетесь получить таким образом, какую выгоду себе выгадать ?

Хороший вопрос. Наверное, просто ощущение себя человеком. Чела-веком, вечным учеником. Просто когда стоишь в изумлении и благоговении перед тайнами мира, не возникает вопроса про выгоды. Просто понимаешь, что это есть жизнь, и твоя жизнь, и все твоя жизнь, и до конца твоя жизнь. И прожить ее надо с сердцем. А все остальное - неважно. Выгоды, невыгоды - какая ерунда. Кому выгодно звездное небо? Оно просто есть, как открытая книга и тайна мироздания. И все выгоды заключаются с тем, что ты един с этим небом, с этими звездами, с этим величием. А все остальное - неважно. Так наверное.

ллр 26.11.2004 05:22

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Jimmy Ionic
обратите внимание как искусно в учении придумано разделить всех и вся на своих, Светлых, и чужих, Тёмных, т.е. тех кто естественно не приемлет учение
просто завидное искуство манипуляции массового сознания !
А что, уже есть учения читаемые масами :oops:
я вообше-то профан в этом :?
А может это просто встречный ветер?

Интересная закономерность: человек задается вопросом, что такое...
И получает совершенно конкретно в ответ это самое, о чем вопрос. Заметила из личной практики: лучше заинтересовываться чем-нить позитивным. Например, в чем суть служения Учению, следования Учению. А в принципе-это следование самой Жизни. Только мы подменяем жизнь чем-то другим. АЙ зовет перенестись в Вечное, переместить свое внимание в Вечное, что и есть Жизнь. А если делят на светлое и темное, то делит не Учение, а люди. Учение тут причем? Сегодня у нас впервые в этом году пошел снег . Покрыл кое-где еще зеленую траву белоснежным ковром. Я ловлю снежинки на ладонь-они белые. Поднимаю голову к небу, но , удивительно, на фоне светлого неба крутящиеся и падающие хлопья кажутся темными. Вот и весь сказ из Учения: с какой-точки сознания посмотреть. Можно и вообще никаких темных не увидеть, а лишь тень для тебя, чтоб не ослеп, глядя на Солнце. Наверное, оффтоп.

Wetlan 26.11.2004 09:47

А я вот смотрю на снежинки, а вижу вместо них Мир К.
Они вроде падают, а где-то вроде, позвенивает.
Сердце РаДуетСя, а Душе грустно!
Эх...х....х.....

Зависть? - Нет!
Равнодушие? - Нет!
Непонимание? - нет, тоска.

ллр 26.11.2004 10:23

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А я вот смотрю на снежинки, а вижу вместо них Мир К.
Они вроде падают, а где-то вроде, позвенивает.
Сердце РаДуетСя, а Душе грустно!
Эх...х....х.....

Зависть? - Нет!
Равнодушие? - Нет!
Непонимание? - нет, тоска.

И почему так, можно спросить?

Wetlan 26.11.2004 11:39

Цитата:

ллр
И почему так, можно спросить?
Время всё разъяснит. Пока не знаю. Думаю скоро.

О причине - рано!
Пусть последствие ответит.

Aёй Мах-Мах 26.11.2004 12:10

я слышал, что учение надо защищать.
и слышал, что "нельзя ответить невежеству".

Wetlan 26.11.2004 12:30

Цитата:

aenohe
я слышал, что учение надо защищать.
и слышал, что "нельзя ответить невежеству".
Волны хлещут, пытаются скалу разбить, а сами об неё разбиваются;
ветер завывает, хочет на камни разобрать, а сам о них разбивается;
Шум да гам, а скала стоит. И солнце светит. Было, есть, будет!

Aёй Мах-Мах 26.11.2004 20:14

надо защищать учение не отвечая невежеству?

Wetlan 26.11.2004 20:37

Если пёс напал на Дитя, кто заступится как не Отец. Разве будет он о себе думить? Разве подумает он о том, что скажут про него соседи? Разве, откажется он от почётного звания Отца и Защитника?
Разве не скажет он Жене быть верною и не предупредит Сынов своих о том же?
Семья - пособник Владыки!

Wetlan 27.11.2004 13:38

В саду у каждого свои обязанности.
Одни землю копают, другие растения высаживают, а третьи за ними ухаживают. Много рабатников в саду. Но и много обязанностей разных. И всё заранее продумано и запланировано, иначе ни фрукты ни овощи ко времени не созреют, ни розы от мороза не уберечь, ни сад от вредителей не спасти. Не быть благу и процветанию без слаженного, самоотверженного, гармоничного труда всех работников сада. И нету работы непочётной - каждый не своём месте незаменим и несёт ответственность за общее благосостояние сада.
Но, что есть сад без сторожа? Особенно, когда вредители и расхитители в ночи вокруг ограды слоняются, светильники разбить хотят, грядки истоптать, цветы поломать. Кто, как не сторож не спит по ночам, дозором ходит, мысли расхетителей опережает. Ружье у сторожа всегда на готове и псы с цени спущены. Но не применит он своё ружьё без необходимости и собак не натравит без причины. Но велика его ответственность перед садом и требует бдительности и осторожности. Ему ответ держать, ему и решать.
Велика роль сторожа в ночи, но и не менее важна роль надсмотрщика дневного. Когда гости по саду гуляют, грядками любуются, ароматами упиваются. Как усмотреть за каждым посетителем сада, уследить за каждым желающим сорвать цветок, обломать ветку или нечаянно истоптать траву шелковистую.
Коли у сторожа вредители в ночи не видимы, но известны, то у надсмотрщика только гости да доброжелатели.
Сторожу в ночи каждый шорох помошник. Надсмотрщик пологатся лишь на сердце, да на чутьё внутреннее.
Так живёт и цветёт сад досмотренный, сад ухоженный благодаря слаженности всех работников, бесстрашию и готовности сторожа да
надсмотрщика на самоотверженность ради сада цветущего.
Пусть цветут сады вечные!

Olex 27.11.2004 19:53

Любовь и Свет! Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе - Учитель. Так что отрицать Учителей и учителей означает отрицать мироздание, как такое. Шекспир писал, что поучения можно слышать даже в журчании ручьев. Почему тогда отрицать Учительство?

Wetlan 27.11.2004 20:57

Нельзя одним разом попробовать несколько пряников из одной корзины. Выбираем самый приглядевшийся. Каждый по сложившимся притязаниям. Но никто не останется обделённым - всем достанется. Корзина велика.

Учителя посланники Всевышнего.

Wetlan 27.11.2004 21:18

Велика сила Слова Божественного - бумеранг в пространстве.
Велика ответственность направившего Слово Божественное в сторону Самости. Один ли, много ли их - все подвластны Закону. Не спят Стражи Кормчие, глядят Оком дозора. Не пропадёт нигде Огнь выпущенный, не растворится, а лишь утроится. Из памяти улетучится, но вернётся к хозяину.

Хула шаг предшевствующий!

Грек 19.12.2004 21:38

Здравствуйте, форумчане и читатели форума!

Вэтлян

А я вот смотрю на снежинки, а вижу вместо них Мир К.
Они вроде падают, а где-то вроде, позвенивает.
Сердце РаДуетСя, а Душе грустно!
Эх...х....х.....

Зависть? - Нет!
Равнодушие? - Нет!
Непонимание? - нет, тоска.


Мне кажется ответ может крыться в карме.

Недавно я прочел Е.П.Блаватской о карме, вот цитата оттуда:

Стремления, созданные в одном воплощении, преобразуются в новом воплощении в способности, повторяющиеся мысли - в наклонности, волевые импульсы - в деятельность, всевозможные испытания претворяются в мудрость, а страдания души - в ее совесть. Разнообразные хорошие возможности, предоставлявшиеся человеку, но пропущенные им по нерадивости и лени, всплывут сызнова, но уже в иной форме, как неопределенное влечение, как смутная тоска, которая не получит удовлетворения по двум причинам: силы, которые в прошлом вызывались тщетно к проявлению (кармическим требованием), вследствие бездействия
недоразвились, и случай, т.е. условия, раз уже подобранные Кармой, могут и не повториться.

Надеюсь, это не слишком тяжелыми вибрациями прозвучало.
-------------------------------------------------
О воле же там сказано следущее:

В чем же орудие этого ускорения, или, что одно и то же, "спасение человека"?
В поэме Арнольда "Свет Азии", которая устами западного поэта передает всю глубину восточной Мудрости, мы находим такой ответ: Беспредельность ужасом бы стала, Сердце мира - вечною тюрьмой, Если бы судьба вас приковала К колесу безжалостной рукой.
Но - на вас цепей не налагали, Ваша воля всяких мук сильней;
В Сердце мира нет людской печали.
Совершенство - цель земных путей.
Орудие спасения человека - его воля. Но что такое воля? Пока сила, заставляющая человека действовать, вызывается внешними предметами, мы зовем ее желанием, но когда та же сила начинает исходить из самого человека, слагаясь из содержания его внутреннего опыта, руководимого разумом, тогда мы даем ей название воли. Таким образом, желание и воля лишь два полюса
одной и той же силы. Пока человек во власти низшего полюса, его заставляют действовать внешние предметы, но в зависимости от них, он не свободен. Когда же он начинает действовать сознательно, выбирая не то, что наиболее привлекательно, а то, что наиболее ценно для его цели, тогда он выходит из круга зависимости, он становится господином своих поступков и сам начинает творить свою
cудьбу. Пока воля у человека не развита, до тех пор он в рабстве у предопределений, он обречен двигаться роковым образом по
"равнодействующей" своей собственной Кармы (10). Но рабство человека кончается с развитием сознательной воли, ибо воля может
вводить во всякое время новые величины в "уравнение" его жизни. Пока воля направляется непросветленным разумом, до тех пор и
целями ее бывают явления временные; но когда разум, проникая все глубже в суть явлений, познает, что временные явления
даются нам только как средства для достижения вечного, тогда просветленная разумом воля поведет человека к осуществлению
истины и - освободит его. Таким образом, все столь различные решения трудной проблемы о свободе воли и о предопределении -
верны, каждое на своем месте. Неизбежная судьба держит в рабстве тех, кто не проявляет сознательной воли; относительная свобода существует для того, кто развил свою волю до известной степени, и, наконец, полная свобода для того, кто познал истину и развил свою волю до совершенства.
Теперь у нас начинает намечаться путь к той внутренней свободе, которая сделает человека независимым от "цепей Кармы".
"Познание истины" с точки зрения восточной Мудрости есть сознание божественности человеческой природы и единства всей проявленной жизни, выражающей собою Жизнь Бога. Воля Бога выражена в законе Кармы. Цель человеческой эволюции - полное осуществление божественных свойств человека, которое его приведет к отождествлению его воли с Волей Бога. Когда человек
осуществит это единение в себе, час его спасения пробьет. Таков конечный смысл учений всех великих Учителей человечества.
Следовательно, в познании истины и в развитии воли скрывается та сила, которая может освободить человека из-под власти Кармы. Это собственно к первому посту Параканта и ответам на его.

Скачать текст Елена Блаватская - Карма_ или закон причин и последствий можно кликнув сюда.

Wetlan 20.12.2004 09:29

Приветствую Вас, Грек!

А что говорит про Это АЙ? :wink:

Грек 22.12.2004 20:34

Пока не прочел я АЙ. Но мыслится, что то же самое. Хотя, Вэтлян, она говорит забыть все прошлое ради будущего. :oops:

Wetlan 24.12.2004 14:16

Кстати, Грек, спасибо за полезную информацию. Она очень была к стати. Правда через третьи руки, но главное дошло до места назначения и своевременно.

Анайка 31.12.2004 00:31

"Истинно, многие будут взывать ко Мне. многие скажут мне в тот день - Господи, Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчестволи, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем многие чудеса творили! И тогда объявляю им Я - никогда незнал Вас, отойдите от Меня делающие беззаконие".


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.