Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7278)

Редна Ли 18.11.2008 11:55

Вопрос
 
Кто нибудь знает, куда пропала Таня Белан? Пробовал ей писать, но она не отвечает...

adonis 18.11.2008 12:07

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244516)
Кто нибудь знает, куда пропала Таня Белан? Пробовал ей писать, но она не отвечает...

У неё были какие то большие проблемы после курсов Випассана, я надеюсь что она справилась и вернётся.

Редна Ли 18.11.2008 12:11

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 244518)
У неё были какие то большие проблемы после курсов Випассана, я надеюсь что она справилась и вернётся.

Это что за фигния такая, Випасана? Кажись Ким Киуру пропагандировал?

Wetlan 18.11.2008 13:13

Ответ: Вопрос
 
И куда подевался ДИВ?
В. Цапкова тоже давно не слышно. И Белякова тоже :roll:

А может быть они просто под новыми никами неузнаваемыми стали?

Wetlan 18.11.2008 13:15

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244519)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 244518)
У неё были какие то большие проблемы после курсов Випассана, я надеюсь что она справилась и вернётся.

Это что за фигния такая, Випасана? Кажись Ким Киуру пропагандировал?

Ты имеешь в виду Сактопрата или это другой Ким?
Кстати, Сакта тоже пропал и Айсабина не показывается. разве что вроде она пару месяцев назад писала пару строк.
Они между собой вроде были в связи. Скорее всего знают судьбу друг друга.
И если память не подводит - Атаманенко у них за ведущего. Разве Татьяна небыла с ними тесно связана?
Может быть Атаманенко прольет свет на судьбы. Он вроде как у Андрея Люфта на форуме. Если это действительно он.

Редна Ли 18.11.2008 13:42

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 244524)
Ты имеешь в виду Сактопрата или это другой Ким?

Да вроде он и есть.

Редна Ли 18.11.2008 13:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 244523)
И куда подевался ДИВ?
В. Цапкова тоже давно не слышно. И Белякова тоже :roll:

А может быть они просто под новыми никами неузнаваемыми стали?

ДИВа под любым ником узаешь :D

fark 18.11.2008 13:59

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 244523)
И куда подевался ДИВ?
В. Цапкова тоже давно не слышно. И Белякова тоже :roll:

А может быть они просто под новыми никами неузнаваемыми стали?

Возможно, Но к ДИВу это не относится. Его стиль и почерк не скроет никакое имя.

А что касается Белякова и adrush_254, то их забанил Чернявский.

Я уже не раз обращался к нему, информировать, в разделе "работа форума", участников форума кто, когда и до какой даты забанен, а так же - по какой причине и кем конкретно, им самим или советом модераторов.

Кстати, примерно год назад, может чуть меньше, тот же Беляков хотел сделать кое какое срочное сообщение по поводу ДИВа, но не имея доступа, не смог этого сделать.

Поэтому предлагаю еще раз обратиться к Чернявскому, теперь уже коллективно, с убедительной просьбой создания подраздела с указанием Ников всех забаненых, с точными указаниями всех дат (с точной датой отключения и точной датой включения), причин отключения и кем принято решение.

Иначе мы так и будем пребывать в полном неведении относительно некоторых участников форума.

Владимир Чернявский 18.11.2008 14:59

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 244529)
...Поэтому предлагаю еще раз обратиться к Чернявскому, теперь уже коллективно, с убедительной просьбой создания подраздела с указанием Ников всех забаненых, с точными указаниями всех дат (с точной датой отключения и точной датой включения), причин отключения и кем принято решение.

Иначе мы так и будем пребывать в полном неведении относительно некоторых участников форума.

Такой раздел есть - Баны
Относительно участника ДИВ. Он недавно появлялся на форуме под ником - Ф.Родионов
Относительно участника adrush_254 есть решение СМ в упомянутом разделе - Бан участника andrush_254
Сергей Беляков (он же Elentirmo) решением СМ был на год отстранен от участия в работе форума за многочисленные выпады в адрес семьи Рерихов и Блаватской, однако после еще появлялся, к примеру, под ником Александр75.

Wetlan 18.11.2008 15:21

Ответ: Вопрос
 
Владимир, но новые ники ДИВа и С.Белякова по новой забанены или они могут по сей день под ними общаться?

Владимир Чернявский 18.11.2008 15:36

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 244542)
Владимир, но новые ники ДИВа и С.Белякова по новой забанены или они могут по сей день под ними общаться?

ДИВа никто не банил (так же как и его второй ник), а для Сергея (и его остальных ников) бан сохраняется.

fark 18.11.2008 21:25

Ответ: Вопрос
 
[quote=Владимир Чернявский;244534]
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 244529)
Относительно участника adrush_254 есть решение СМ в упомянутом разделе - Бан участника andrush_254
Сергей Беляков (он же Elentirmo) решением СМ был на год отстранен от участия в работе форума за многочисленные выпады в адрес семьи Рерихов и Блаватской, однако после еще появлялся, к примеру, под ником Александр75.

Сразу после того, как andrush_254 пропал, я ничего найти по нему не мог.

А что касается Белякова, то по нему никакой информации так и не появилось. Прозвучавший в этой ветке вопрос, наглядно продемонстрировал полное неведение участников об участи Белякова.

Я не против того, чтобы отключать таких умалителей и очернителей Учения и тех кто его дал людям. Я прошу лишь чтобы вся информация об отключении участников отражалась в соответствующем подразделе и, по возможности, без задержек.

Эльдар 18.11.2008 21:34

Ответ: Вопрос
 
С. Белякова(Elentirmo) можно найти на одном из популярных в рунете астрономических форумов(кому нужно, кто за него беспокоится). Сегодня утром, по крайней мере, он там появлялся.

Владимир Чернявский 18.11.2008 21:53

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 244603)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244534)
Относительно участника adrush_254 есть решение СМ в упомянутом разделе - Бан участника andrush_254
Сергей Беляков (он же Elentirmo) решением СМ был на год отстранен от участия в работе форума за многочисленные выпады в адрес семьи Рерихов и Блаватской, однако после еще появлялся, к примеру, под ником Александр75.

Сразу после того, как andrush_254 пропал, я ничего найти по нему не мог.

Информация об отключении andrush_254 была опубликована сразу после решения СМ.

Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 244603)
А что касается Белякова, то по нему никакой информации так и не появилось. Прозвучавший в этой ветке вопрос, наглядно продемонстрировал полное неведение участников об участи Белякова.

Решение по нему было принято до появления указанного раздела. Но, относительно его отключения было обсуждение - http://forum.roerich.info/showthread.php?p=194199 И Вы даже в нем участвовали. Забыли?

Dar 18.11.2008 22:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 244518)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244516)
Кто нибудь знает, куда пропала Таня Белан? Пробовал ей писать, но она не отвечает...

У неё были какие то большие проблемы после курсов Випассана, я надеюсь что она справилась и вернётся.

Сегодня получил от нее письмо. Пока справляется (от чего незнаю),
может вернется. Пожелаем ей здоровья.

fark 18.11.2008 23:11

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244605)
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 244603)
А что касается Белякова, то по нему никакой информации так и не появилось. Прозвучавший в этой ветке вопрос, наглядно продемонстрировал полное неведение участников об участи Белякова.

Решение по нему было принято до появления указанного раздела. Но, относительно его отключения было обсуждение - http://forum.roerich.info/showthread.php?p=194199 И Вы даже в нем участвовали. Забыли?

Я знаю, тем более, что я же и поднял этот вопрос, в смысле открыл тему. Я говорю о других участниках, многие из которых до сих пор пребывают в неведении, и дальше будут пребывать, так как далеко не все прочитают и эту тему.

paritratar 18.11.2008 23:35

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 244523)
И куда подевался ДИВ?
В. Цапкова тоже давно не слышно. И Белякова тоже :roll:

А может быть они просто под новыми никами неузнаваемыми стали?

съели таких хорошеньких ребят...

Kim K. 24.11.2008 10:27

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 244611)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 244518)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244516)
Кто нибудь знает, куда пропала Таня Белан? Пробовал ей писать, но она не отвечает...

У неё были какие то большие проблемы после курсов Випассана, я надеюсь что она справилась и вернётся.

Сегодня получил от нее письмо. Пока справляется (от чего незнаю),
может вернется. Пожелаем ей здоровья.

Недосказанное ясно.
Что же произошло с Таней? виновата медитация.
Чтож, по просьбе одного форумчанина я постараюсь насколько можно детально разъяснить ситуацию. Зная, что доверия к моим словам нет, я отсылаю все вопросы к моему свидетелю -- самой Татьяне.

Мы проходили курсы, обучающие медитации випассане (в толковании индийского практика Гоенкаджи), в Ноябре 2007 года. Сразу же после них договорились вместе съездить на весенние курсы 2008 года в Москву. Т.к. все время до Ноябрьских курсов (более года) и после них, мы поддерживали тесный контакт, я хорошо знал, что происходит в жизни Тани вплоть до очень многих мелочей. На курсы нас привело не праздное любопытство (как выразилась одна из форумчанок), но искреннее стремление постичь свое собственное сознание. Изучения сознания не миновать НИКОМУ, потому что ВСЕ реакции, все модели нашего поведения коренятся не в Боге и не в дьяволе, и не в форумчанине, пишущего «такие неправильные» посты, но в нашем собственном сознании. И найти ответ на вопрос, почему я веду себя так или иначе или почему я воспринимаю людей так или иначе или почему я воспринимаю Учение (что бы Так ни назвалось) так или иначе, можно ЛИШЬ через тщательное изучение своего собственного сознания – НАУЧНОЕ и СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ. «Сказано, что человек познает себя, следя за потоком своей мысли. Разнообразен такой поток, он непрерывен и редко бывает гармоничным. Нелегко уследить за своею мыслью!» Н.642
Так или иначе, в 2008 Татьяна решила пройти 2 весенних курсов – украинские курсы она решила пройти сама, после них мы собирались поехать на Московские курсы вместе. Так распорядилась судьба, что проходя весенние украинские курсы, Татьяна проводила все медитации (процентов 70 всего времени курсов), рядом с девушкой-медиумом (насколько я понял, именно так эта девушка охарактеризовала себя в последующем общении с Татьяной). Кроме того, некоторые черты поведения этой девушки-медиума (раскачивание во время сидячей медитации, которое магнитом притягивало взгляд, пристальное всматривание в лица окружающих людей в то время, как они ни о чем не подозревая медитировали сами…) указывают на то, что она была осознанным черным магиком (однозначно вдохновляемым). Я НЕ оправдываю администрацию, которая допустила на курсы столь опасное существо, данный факт ужасен, о чем я уже писал в теме о випассане. Однако в то же время, некоторые запреты, прописанные в правилах поведения на курсах, могут быть напавлены именно на предотвращение ли подобных случаев. Например, правилами ЗАПРЕЩЕНО ВСЯКОЕ общение между участниками курсов, даже невербальное – т.е. обмен взглядами, или жестами… этот «запрет» не просто не позволяет поделиться впечатлениями, но и предотвращает установку эмоционального контакта одного человека с другим, который (контакт) вполне может быть использован как канал для атаки. Так что И возлагать вину за произошедшее на администрацию курсов я так же не могу. И уж ТЕМ БОЛЕЕ абсурдно возлагать вину на Буддизм, Учение, данное Буддой в многочисленных Сутрах, цитаты из которых приводились во многих темах, в частности в «Агни-Йога и Буддизм» (в частности, наставления Будды о наблюдении за своим сознанием, данные индусам 2,5 тыс лет назад [напомню, что по утверждению ЕПБ индусы по духовной эволюции обгоняли западников примерно на 2-3 тыс. лет, т.е. в те времена они УЖЕ обладали уровнем развития духовного сознания, которое мы только теперь достигли; Буддизм – НЕ «дедова чаша», это Учение, дававшееся людям обладавшим НАМИМ с ВАМИ уровнем развития духовности]). Кроме того, форумчане могут поднять архивы и вспомнить, что время пропущенной Таней атаки было временем страшнейших космических токов, среди прочего инициировавших расстрел мирной демонстрации в Лхасе и вооруженное подавление последующих беспорядков во всем Тибете. Кто, будучи в здравом уме, станет возлагать вину за смерть буддийских монахов на то, что монахи ежедневно занимались медитацией??

Kim K. 24.11.2008 10:28

Ответ: Вопрос
 
…Мы оба, я и Таня прошли випассану осенью 2007 и получили знакомство с инструментом изучения сознания, который смело можно охарактеризовать как осознанность внимания. Нет Религии, которая учила бы другому. Направлять внимание, уметь контролировать внимание – это первооснова ВСЕГО, потому что внимание есть горловина лейки, которая направляет ПОТОК человеческой мысли. Чему уделено внимание о том и мысль, и если человек любит уделять внимание эротике, в его сознании вряд ли появятся мысли о Гармонии Вселенского Мироустройства. С первых же постов той злополучной темы про випассану, я раз за разом талдычил, что медитатор направляет внимание на свой УМ, перед которым поставлена ЛЮБАЯ конкретная задача, используя внимание как инструмент исследования (цитаты из Сатипаттханы Сутры, которые описывают, что бхикшу –один из переводов слова «монах» , однако более правильно, «исследователь духовных законов» -- концентрируется на полном осознавании своей деятельности, чем бы он ни занимался). С помощью осознанности внимания исследуется НИ ЧТО ИНОЕ, как преображение Потока Мысли (за которым так сложно уследить и который редко бывает гармоничным, и исследуя который, человек познает себя) в зависимости от вида и качества занятия. Однако сам инструмент НЕ гарантирует результата, иначе каждый бездарь, купивший фотоаппарат за 10 000 долларов, делал бы снимки, достойные музеев. Так и человек, впервые взявший в руку стаместку, может пораниться; ЕСЛИ ЖЕ С НИМ РЯДОМ БУДЕТ ЗЛОУМЫШЛЕННИК, то ранение, нанесенное стаместкой может быть ОЧЕНЬ серьезным. Так и Таня получила сильнейший удар, который разорвал на части ее и без того ослабленную многими жизненными обстоятельствами, ауру.
[FONT='Calibri','sans-serif']Для меня[/font][FONT='Calibri','sans-serif'] ситуация была видна именно таковой с первых же звонков Тани и ее пояснений о произошедшем. И с первых же звонков я делал все, что умел, чтобы помочь ей выбраться из ямы, куда она попала. Мы общались практически каждый день по полчаса и даже более (я выходил из здания Золотоношского предприятия на пустырь). Я старался как можно более четко пояснить, что надо не циклиться на том, что произошло, и плакать о том, почему это произошло, но в СПЕШНОМ порядке вывести прочь ЯД, впрыснутый в ее сознание. Так, раненый ядовитой стрелой воин может интересоваться, кто из воинов выпустил стрелу, какой из шаманов варил яд, сколько трав использовались в яде и из каких именно жил изготовлена титева лучника… но лучше ему сосредоточиться на извлечении стрелы и отсасывании яда из раны. Я как мог строго указывал Тане НЕОБХОДИМОСТЬ избегания даже мало-мальски ядовитых мест (общества нетрезвых людей, мест больших сборов и повышенных эмоций …) указывал на НЕОБХОДИМОСТЬ как можно большего времени ЕЖЕДНЕВНО проводить на ПРИРОДЕ, которая МОГЛА вытянуть из Татьяны немалую часть яда и ПОМОЧЬ зарастить хоть малой паутинкой огромные дыры в ее ауре. Говорил срочно поехать в Почаевский монастырь, и как можно больше времени проводить в намоленных местах… Но на природе Таня была один раз (пару часов) ито не одна, а в Почаев поехала уже много позже, когда отрава впиталась в нее. Кроме всего прочего, я настоятельно советовал на время борьбы отдать ребенка родителям, потому что огромная порция ЯДА, распространялась так же и вокруг нее поражая людей, связанных с Таней эмоционально или кармически. В этом пришлось убедиться и мне самому, когда на несколько дней я неожиданно слег, СУТКИ проведя в практически непрерывной рвоте (свидетельство того, что я говорю правду, находится у меня в ящике ЛС, даты сообщений все подтвердят). Татьяна ребенка не отдала, и кроме опасности для ребенка, постоянные крики ее непоседы, не давали ей сконцентрироваться на своей собственной внутренней борьбе. Моя помощь Татьяне совершенно неожиданно закончилась в один день, когда она призналась мне, что уже некоторое время (по совету форумчанки, некогда довольно уважаемой) принимает АЛКОГОЛЬ и МЯСО, (форумчанка, по каким-то своим причинам игнорируя рассказ Татьяны о девушке-некроманте, сказала, что произошло неожиданное открытие центров, и что надо принимать вышеуказанные продукты, чтобы срочно «заземлить» себя). Про объемы порций ничего сказать не могу, однако эти слова были подобны обуху врезавшемуся в мою голову, потому что я четко понимал – КАК алкоголь ТАК и мясо, избегаемые Татьяной уже МНОГО лет, являются для нее СТРАШНЕЙШИМ ЯДОМ, вливаемым в тело в дополнение к уже имеющемуся СТРАШНЕЙШЕМУ ЯДУ. И т.к. сам я обладаю довольно вспыльчивым характером, то в ответ на эти слова, просто бросил трубку. Я не смог больше найти сил, чтобы звонить Татьяне ежедневно – и пусть желающие замачивают кожу для кнутов, чтобы линчевать мое ЭГО, через которое в те дни я переступить не сумел. Мы общались только через почту, я продолжал в меру сил пояснять, что единственный оставшийся путь из ужаса и страха это победа над ужасом и страхом. И если колоссальнейший ЯД растворил в ее сознании грани между иллюзией и реальностью и сделал внушенную иллюзию реальной, то единственный шанс (если уж не получилось вывести ЯД из сознания) – это перебороть яд, как тело перебарывает инфекцию. Не бежать в страхе, не терять себя в панике, но исследовать все, от чего бегство было и ранее: атака входит ТОЛЬКО в щель в броне. Многие могут осудительно покачать головой – мол легко советовать мужество, ты сам в такой ситуации возьми и попробуй; на что я отвечу – с того возраста, который помню, я довольно часто подвергался приходу одного и того же ночного гостя, который истязал меня всевозможными способами. И до того времени, пока на первом курсе института я не научился молиться во сне, мое, довольно плотное с ним знакомство, продолжалось. Так что у меня было время подумать над всем, о чем «советы давать так легко».[/font]

Kim K. 24.11.2008 10:29

Ответ: Вопрос
 
Что же произошло с Татьяной???
Я вижу произошедшее так – Татьяна получила сильнейший УДАР (случайный ли, кармический ли – не мне судить; так свершилось), однако лечение выбрала в соответствии со своим пониманием лечения. Теперь, полгода спустя, она действительно начинает выбираться из болезни, по крайней мере, как мне увиделось во время нашего недавнего телефонного общения. Могло ли быть по другому? Мое понимание лечения говорит, что могло, однако это так же лишь мое понимание. Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ.
В заключении отмечу, что все сказанное – сказано лишь в защиту Буддизма, который (являясь СПОСОБОМ постижения Истины), как уже указывалось НЕОДНОКРАТНО есть ни что иное, как практическая часть АЙ (равно как и любой другой истинной Йоги, Ре-Лигии). Потому что ВСЕ, чем есть Буддизм – есть и в Христианстве (цитаты из НКР, который пересказывал святоотеческий опыт не держания «в голове мыслей ни хороших ни дурных», с последующим направлением ума к непрерывной молитве, иными словами – ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНИМАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ПОСТИЖЕНИЯ БЛАГОСТНОЙ ОСНОВЫ своего сознания, уже приводились мной в других темах). И ВСЕ, чем есть Буддизм есть и в АЙ, которая ТАК ЖЕ указывает НАБЛЮДАТЬ за потоком своей мысли, тщательно исследовать свою мысль, превозмогать животное мышление и взращивать Мышление истинно Человеческое. И без этой ПРАКТИКИ – ежедневной, осуществляемой с самым что ни на есть серьезным отношением, люди, стремящиеся следовать АЙ, будут продолжать в одно и то же время превозносить Майтрейю-Будду как Грядущего Мессию и лишать Гаутаму-Будду права называться Агни-Йогом (по той причине, что он отрекся от мирских обязанностей мужа и отца, чтобы принять обязанности духовного наставника) Так же, великой Мученице Блаватской, будет все отказано в праве называться Агни-Йогом лишь на том основании, что она жила до ЕИР (против такой позиции высказался всего ОДИН форумчанин)… И так же будут продолжаться утверждения, что изучающий Учение Будды НЕ может следовать Путем АЙ, потому что отрекся от ММ (против этого вида абсурда высказалось всего ДВА форумчанина)… и так далее.

[FONT='Calibri','sans-serif']На сим заканчиваю свою исповедь-пояснение и желаю всем, ищущим правды, найти ее.[/font]

абрикос 24.11.2008 10:44

Ответ: Вопрос
 
никакие Будды не помогут человеку которому мешает то, что по этому или иному поводу думают другие:cool:...

ninniku 24.11.2008 10:47

Ответ: Вопрос
 
А за Татьяну я кое-кого на клочки бы прорвал. Чтоб заперся в своей скорлупе и не касался бы людей... ибо стал опасным для них. Что и требовалось доказать, но не думал, что случится так быстро...

Пандора 24.11.2008 11:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245388)
Я не смог больше найти сил, чтобы звонить Татьяне ежедневно – и пусть желающие замачивают кожу для кнутов, чтобы линчевать мое ЭГО, через которое в те дни я переступить не сумел. ]

Почему не подсказал ей позвонить мне?
Я же ей написала номер свего мобильника.
Под этот удар попали все, кто с ней был в тесном контакте.

Редна Ли 24.11.2008 11:08

Ответ: Вопрос
 
Я думаю, что любые коллективные медитации потенциально опасны, не важно, под каким соусом они проводятся. Тем более на платных курсах неизвестно кем устраиваемых. Кроме целенаправленных атак там можно просто получить заразу от таких же желающих просветления, но не готовых к нему...

Wetlan 24.11.2008 11:24

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
(...) Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ.
(...)[/font]

Вы уверены в том, что действительно хитите знать что произошло в более конкретной действительности? Судя по Вашему общему описанию, Вы хотите найти подходящие обьяснение для успокоения.
Педна Ли уже ответил частично на Ваш вопрос. Есть нюансы и более тонкие. Но найти их надо самому. Надо радоваться такой возможности и не упускать ее.
Ни чьи слова не несут столько Истины как открытый и искренний диалога с самим собой.

Etsi 24.11.2008 12:47

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245395)
Я думаю, что любые коллективные медитации потенциально опасны, не важно, под каким соусом они проводятся. Тем более на платных курсах неизвестно кем устраиваемых. Кроме целенаправленных атак там можно просто получить заразу от таких же желающих просветления, но не готовых к нему...

Да, Редна, Вы абсолютно правы!
Очень важная, очень настораживающая подробность: ПЛАТНЫЕ.
Никогда, нигде и ни в какой форме, не пройти курс духовного продвижения за деньги!

На продвижение тратится жизнь и не одна.
Не может быть курсов по постижению духовности.

Selen 24.11.2008 12:54

Ответ: Вопрос
 
Kim K., если Вы еще здесь, один вопрос – те медитации проводятся при открытых глазах или закрытых?

Редна Ли 24.11.2008 12:59

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245407)
Да, Редна, Вы абсолютно правы!
Очень важная, очень настораживающая подробность: ПЛАТНЫЕ.

Да и на бесплатных тоже можно заразы нахвататься. Я пару раз побывал на подобных бесплатных мероприятиях и понял, что туда лучше не ходить. Но когда пробовал тут что-то против коллективных медитаций говорить, то большинство было не согласно со мной.

Etsi 24.11.2008 13:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245410)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245407)
Да, Редна, Вы абсолютно правы!
Очень важная, очень настораживающая подробность: ПЛАТНЫЕ.

Да и на бесплатных тоже можно заразы нахвататься. Я пару раз побывал на подобных бесплатных мероприятиях и понял, что туда лучше не ходить. Но когда пробовал тут что-то против коллективных медитаций говорить, то большинство было не согласно со мной.

Я Вас полностью поддержу в том, что все коллективные мероприятия такого рода небезопасны.
Пусть вас не шокирует слово "все".
К сожалению, это реальность...
Много нынче развелось учений и учителей, со светлыми формулами на устах творящих черные дела.

Wetlan 24.11.2008 13:10

Ответ: Вопрос
 
Темные дела творит сам человек своими глупостями, а не кто-то. Кто-то нужен для того чтобы на него эти глупость свалить.
А появляющиеся водители и учителя это не чное как порождение по потребности (как и любой продук на который спрос). Чем она больше спрос тем больше таких водителей предоставляется.

Редна Ли 24.11.2008 13:39

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245411)
Много нынче развелось учений и учителей, со светлыми формулами на устах творящих черные дела.

Да дело даже не в учениях и учителях. Если просто соберутся обычные рериховцы без особого учителя, и начнут усердно медитировать, то неизвестно что получится, так как люди устроены одинаково.

Etsi 24.11.2008 13:52

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245419)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245411)
Много нынче развелось учений и учителей, со светлыми формулами на устах творящих черные дела.

Да дело даже не в учениях и учителях. Если просто соберутся обычные рериховцы без особого учителя, и начнут усердно медитировать, то неизвестно что получится, так как люди устроены одинаково.

Люди устроены одинаково, но качества у людей о-о-очень разные...
Очень неоднородна среда и рериховцев также.
И тонкая зараза также опасна для души, как и для тела, если сердце не сильно.

Редна Ли 24.11.2008 14:01

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245421)
Люди устроены одинаково, но качества у людей о-о-очень разные...
Очень неоднородна среда и рериховцев также.

Вот именно, поэтому с какими бы Учениями или Буддами не ассоциировали себя участники подобных мероприятий, качаств им это не добавит.

Я один раз был приглашен в гости в одну духовную тусовку с художественным выступлением, а потом они медитировать сели. Ну и мне пришлось из вежливости сесть с ними. И вроде люди все духовные и приличные, а у моей жены в этот момент на другом конце города обморок произошел, говорит, что кто-то резко всю энергию высосал...

Rion 24.11.2008 14:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245421)
Люди устроены одинаково, но качества у людей о-о-очень разные...
Очень неоднородна среда и рериховцев также.
И тонкая зараза также опасна для души, как и для тела, если сердце не сильно.

Далеко не все, называющие себя рериховцами, являются последователями рериховцев. Как и называющие себя христианами не все являются последователями Христа. Так что настоящие рериховцы должны быть однородными по сути как настоящие последователи идей ЖЭ.

Dron.ru 24.11.2008 14:09

Ответ: Вопрос
 
Стоит обратить внимание на то, как искусно наш разум (за которым мы якобы пристально следим) находит причины бедственного положения в неких внешних "форс-мажорных" обстоятельствах, а не в своих собственных действиях. В мгновение ока появляются целые концепции заговора, толпы чёрных магов и т.д. Попытки познания ума умом всегда приводят к обратному результату. Исключений ещё не встречал.

Кто рубит сук на котором сидит, в лесу, где много волков, упадёт не потому, что вокруг много волков... Хотя волки могут помочь закрепить успех...

Etsi 24.11.2008 14:29

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 245424)
Стоит обратить внимание на то, как искусно наш разум (за которым мы якобы пристально следим) находит причины бедственного положения в неких внешних "форс-мажорных" обстоятельствах, а не в своих собственных действиях. В мгновение ока появляются целые концепции заговора, толпы чёрных магов и т.д. Попытки познания ума умом всегда приводят к обратному результату. Исключений ещё не встречал.

Если разум освещен сердцем, человеку удасться обойти многие беды...
Мир не белый и пушистый, но и не беспросветно тёмный. Мир разный, в нем много чего есть...
Но то, что в нем достаточно темно, думаю. чувствуют многие...
Не к унынию это должно приводить, а к осторожности и, как говорит Учение, к дозору.

R10100 24.11.2008 15:42

Ответ: Вопрос
 
Kim, Таня , пожалуйста выздоравливайте скорей и возвращайтесь!
Пусть всё у вас будет хорошо!

Tef 24.11.2008 15:57

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245426)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 245424)
Стоит обратить внимание на то, как искусно наш разум (за которым мы якобы пристально следим) находит причины бедственного положения в неких внешних "форс-мажорных" обстоятельствах, а не в своих собственных действиях. В мгновение ока появляются целые концепции заговора, толпы чёрных магов и т.д. Попытки познания ума умом всегда приводят к обратному результату. Исключений ещё не встречал.

Если разум освещен сердцем, человеку удасться обойти многие беды...
Мир не белый и пушистый, но и не беспросветно тёмный. Мир разный, в нем много чего есть......
.


Цитата:

НАСТАВЛЕНИЕ 98 Учение Храма

Вопрос: Что нужно ученику, чтобы подготовиться к экзотерической работе для Ложи?

Ответ: Беспристрастие и спокойствие, и еще раз беспристрастие и спокойствие. Пока ученика можно духовно ранить или лишить возможности хорошо исполнять свою работу нападками, различными мнениями и критикой со стороны других людей, до тех пор его можно без труда увести от исполнения своей миссии.

Вопрос: Необходимо ли ученику для высшего служения обладать тем, что в миру называется «хорошим характером»?

Ответ: Все, что заключают в себе слова «добродетель», «благоразумие», «тактичность», «честность» и т.п., может оказаться и нередко является весьма необходимым для служения во многих областях жизни. Но для вступления в ряды принятых учеников и для служения, ведущего к обретению высочайших даров, которыми может наделить Ложа, обладания одним из этих качеств или даже всеми ими в том смысле, как их понимает мир, недостаточно. Все эти качества заключены и объединены в другом наиважнейшем качестве, которое главенствует над ними и продолжает существовать даже тогда, когда все различия между остальными приглушаются. То, что мир называет «хорошим характером», является, как правило, результатом нескольких лет устремления, подражания и приспособления к определенным идеалам, бытующим в представлениях расы.

Тогда как самая необходимая черта для принятого ученика есть результат вековых усилий бесчисленных рас. Первые могут быть легко утрачены в результате одного необдуманного поступка или уступки неодолимому искушению. Но черта, которую Учитель прежде всего ищет в ученике в час его испытания, есть Милосердие, или любовь к безграничной жизни, в которой поглощаются все вещи.

Где существует милосердие, там со временем неизбежно разовьются все остальные, истинно желанные черты характера. Только длительная борьба, страдание, жертвенность и невыразимое словами страстное устремление могут пробудить давно атрофированный центр человеческого мозга, который будет отвечать на вибрации Божественной Любви. Без этого ученик не сможет в должной мере отвечать требованиям Учителя, ибо когда этот центр пробужден и действует, то и все другие необходимые для служения качества оказываются в распоряжении ученика.

Уступка искушению может снова на время погрузить ученика в какую-нибудь пучину, из которой он уже выбрался, но сила этого качества, обретенного им в личной борьбе, вынесет его назад невредимым; тогда как другой, обладающий одним лишь вышеупомянутым «хорошим характером», ввергнувшись в подобную пучину, может так и не выбраться оттуда в течение целой жизни.

Первый ученик может страдать неизмеримо больше, нежели он страдал когда-либо прежде, чтобы преодолеть трудности и победить, но он непременно победит, а это самое главное.

Кайвасату 24.11.2008 16:20

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244534)
Относительно участника ДИВ. Он недавно появлялся на форуме под ником - Ф.Родионов

Спасибо, интересная инфа.

Кайвасату 24.11.2008 17:17

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 245423)
Далеко не все, называющие себя рериховцами, являются последователями рериховцев.

Каламбур

Кайвасату 24.11.2008 17:19

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245422)
с какими бы Учениями или Буддами не ассоциировали себя участники подобных мероприятий, качаств им это не добавит.

Сам по себе этот момент весьма влияет на качество... Сможет

Кайвасату 24.11.2008 17:20

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245422)
с какими бы Учениями или Буддами не ассоциировали себя участники подобных мероприятий, качаств им это не добавит.

Сам по себе этот момент весьма влияет на качество...

Selen 24.11.2008 19:28

Ответ: Вопрос
 
Сообщение от Kim K.
«Кроме того, некоторые черты поведения этой девушки-медиума (раскачивание во время сидячей медитации, которое магнитом притягивало взгляд, пристальное всматривание в лица окружающих людей в то время, как они ни о чем не подозревая медитировали сами…) »


…судя по этой цитате медитация проводится с открытыми глазами.

…давно хотел поставить цитату на тему медитации от одного специалиста… Бронникова (во всяком случае, авторитетного для меня… именно в теме медитации)
… возможно кто-то что-то да помыслит


«…Медитация служит для того, чтобы развивать нейроны,
отвечающие за память и пространственную ориентацию, а также
чтобы улучшать, преобразовывать механизм создания форм
голограмм внутри мозга. Цель медитации — не в самом видении чего-
то нового, непонятного, скрытого. Весь путь человека направлен на
освобождение, а не на то, чтобы он все видел, потому что все на него
сильно воздействует.
Структура форм голограмм внутри мозга человека может иметь
достаточно сложное построение. Упрощенно это показывает график
(рис. 10).
Не один кубик форм голограмм может быть, а целый комплекс, и
он формируется на основе медитации.

!!!!!Если это делается безграмотно,
человек нарушает эти формы голограмм, и в результате получает либо
инсульт, либо раковое заболевание. Два типа заболевания у тех, кто
любит заниматься медитацией безграмотно! Это типовые случаи.


Если неправильно формируются эти комплексные структуры, то
происходит сжатие сосудов мозга, возникает мощный процесс
торможения в сосудах. Сосуды становятся более хрупкими, и человек
получает инсульт. Дело в том, что после медитации возникает мощный
всплеск энергии, прилив крови и т. д., и в результате хрупкие сосуды
лопаются. А у человека, если он сутки просидел, промедитировал,
сосуды обязательно в очень плохом состоянии. Даже если он телепат
и обладает другими способностями, то все равно благополучно
помрет. Я специально об этом говорю, чтобы вы поняли, насколько
это опасная вещь.

Мы до сих пор медитацией не занимаемся. Наши ученики
Обучаются……, о котором я буду говорить
позже.
Мы сформируем систему диагностики этих процессов. Когда мы
отработаем ее, люди будут заниматься медитацией, а специалисты
будут контролировать процесс формообразования мозга человека, и
проблем у нас не возникнет. Но пока я не имею права допустить,
чтобы кто-то из наших людей пострадал, играя в смертельные игры,
в социальный дебилизм.

У меня было немало друзей, которые погибли из-за незнания
таких вещей. Приведу такой пример. Я знал человека, тибетского
монаха, который вырос в святая святых Тибета, сутками медитировал,
делал потрясающие вещи для наших спецслужб, работал с
руководством спецслужб. Он помогал многим людям и умер в 54 года
от инсульта. Для меня это было неудивительно, я пытался его всячески
сберечь, помочьему, но незнание техники безопасности сделало свое
дело. И таких примеров у меня достаточно много. Поэтому я и
пытаюсь рассказывать об этом людям.

Встречается человек, занимающийся медитацией, смотришь на
него: сине-желтый, выжатый, непонятно какого оттенка лицо. То ли
есть там жизнь, то ли нет. Непонятно, как она в нем существует. Это
говорит о том, что идет мощная перегрузка сосудов мозга и он
готовится умереть. Но кроме того, некоторые, люди, даже не зная того,
принципы медитации в своей логике мышления постоянно
используют* С одной стороны, это очень хорошо, кое-что надо
использовать. Но пока мы это не рекомендуем.

…Теперь я хотел бы вернуться к бодрствующему состоянию и сну.
Оказывается, медитация — это сознательное использование форм
голограмм общей полевой структуры для воздействия на свой мозг.
Потому это и делается с закрытыми глазами. Медитация служит для
того, чтобы мы формировали определенным образом нашу базовую
структуру в форму голограммы мозга.

!!!
Некоторые говорят: "Я и с открытыми глазами могу
медитировать". Ну, кому в этой жизни только я еще не сочувствовал?
Я открытыми глазами такого могу натворить, столько всякого, что не
дай бог. Что происходит при медитации с открытыми глазами? Когда
человек занимается такой раскачкой, он производит действие от
морфологических полей через форму голограммы, и выбрасывает
через глаза поток энергии. Это есть "Рубиновый глаз Дракона",
механизм воздействия на окружающее пространство, находящиеся
рядом предметы и живые существа. Если человек медитирует с
открытыми глазами, он облучает, обрабатывает окружающие
пространство. Сначала заболеют близкие, родственники умрут,
возникнут какието проблемы, у самого начнутся различные
неприятности, болезни пойдут — в общем, все благополучно вымрут.
Я это лично проходил; в моей жизни, к великому сожалению, есть и
печальные минуты.

А если еще в морфологических полях присутствуют целые
структуры объектов, то они начнут вылезать через глаза в наш
материальный мир — это будет вообще цирк: и полтергейст и другие
аномалии. Поэтому все наши ученики работают, закрыв глаза. Это
грамотно и профессионально. Через глазки наших ребят, наших
специалистов "всякое" не вылезает. Если кто-то из т а к и х
специалистов работает с открытыми глазами, знайте, это —
преступник. В средние века, таких сжигали на кострах. Медитация
— это инструмент, боевое искусство, как с ним работать, может понять
только грамотный человек, профессионал. До этого еще дойти надо.
Этот механизм должен быть совершенно управляемым.
Это так же опасно, как работать с электричеством — можно
получить пользу, а можно и пострадать. Поэтому я рассказываю об
этом, чтобы вы смогли понять, что медитация — это сущность
Таинственных Врат (рис. 11).

"Брачный Чертог" — это и есть одно из врат, одно из пятидесяти,
которые находятся в человеке. Поэтомумы и отрабатываем методику,
чтобы все это было плотно "закрыто. Чтобы эти джины или
материальные сущности, которые существуют в пространстве
сознания, не вылезли в материальное пространство и не создали нам
массу проблем. Есть об этом целая книга У. Коллинза "Паразиты
сознания", почитайте.

При слабой форме голограммы мозга у человека появляется
шизофрения. Если у него этот механизм хорошо укреплен, хорошо
организован, никаких проблем у него не будет. Мы укрепляем эту
структуру в процессе занятий. Мы знаем, что в дальнейшем будем
пользоваться этим самым лучшим механизмом в мире. Сейчас идет
подготовка. Если этот, условно говоря, клапан не будет работать, то
человек быстро умрет от болезней. Ну кто в этой жизни только не
умирал? Все обречены на смерть. Те, кто овладеют этими "Вратами",
обречены на жизнь. Поэтому медитация служит для того, чтобы
сделать достаточно большую структуру этих врат, а не для того, чтобы
раскачать систему, и не для того, чтобы в материальное пространство
вышли опасные тонкоматериальные объекты.

Я вам пример приведу. В Киеве приходит к нам журналист, очень
серьезный талантливый человек и заявляет: "Хочу написатьо вас
статью, но хочу понять, чем вы занимаетесь, что у вас тут такое
делается. Вы знаете, куда я не прихожу, нигде экстрасенсы, телепаты
ничего показать не могут. Они, видимо, все обманщики. Вот я хочу
узнать, вы обманываете или все это реально существует?" А у этого
журналиста механизм каким-то образом очень мощно работает на
бессознательном уровне. Этот человек — колоссальный генератор
деструктивного излучения. Когда он приходит к какому-то экстрасенсу
на мероприятие, то он за счет этого механизма и определенном
пространстве нарушает функционирование разных систем, и
действительно может что-то не получаться. Я вижу его качества
личности как некий сгусток социальной патологии. Я у него
спрашиваю:
— Скажите, а у вас жена есть?
— Нет, она умерла.
—А близкие?
— Вы знаете, у меня несчастье, у меня все близкие умерли. Вот
недавно сын погиб у меня.
А он пришел с мальчиком.
— А это кто?
— Это другой мой сын.
Младший сын, ему 12 лет, у него аутизм. Болезнь Дауна и.
наверное, еще что-то.
— Вот только единственный мальчик у меня остался, все вокруг
меня вымерли почему-то.
Я вам гарантирую, в ближайшем будущем целую энциклопедию
таких патологий соберу. Я этим занимаюсь.Даже великих людей, у
которых все вымирали, как тараканы от дихлофоса достаточно мною.
И, повторяю, в средние века их специально выявляли и уничтожали.
Тогда были грамотные люди. Сейчас, к великому сожалению, многие
люди под воздействием эзотерических преобразований,
псевдореформ, начали в эту игру играть, создавая проблемы.

Я постоянно говорю, что я противник магов, колдунов,
экстрасенсов. Но я сам этим занимаюсь. Я противник в том плане,
что если человек не знает, и поможет — пойтесь его. Если вы можете
что-то, то бойтесь сами себя. Надо сначала знать, а потом уже уметь.
У людей после реанимации, травм приоткрываются определенные*
зоны. Они проявляют свои способности, и мы их называем телепаты,
экстрасенсы, маги. То есть у них начинают работать, осознаваться,,
включаться большие морфологические поля вокруг мозга за счет того *
что участки мозга задействованы за счет травмы (рис. 12, а). Я считаю,
что это патология. Так не должно быть. Мы идем немного другим •
путем. Мы сектор за сектором развиваем у своих учеников структуры
мозга, равномерно, этап за этапом. Существует система развития.
Постепенно мы учим мозг взаимодействовать с морфологическими
полями полевой структуры человека. У многих развиваются новые1
способности. *
Я показываю отличие целенаправленного включения
Ладно, если кто-то из вас погибнет, а если ваши близкие? Человек —
мощнейший психотронный генератор, мощнейший механизм, в
человеке уникальные свойства заложены изначально, и у многих
самопроизвольно проявляются в той или иной форме. Но нужно,
повторяю, сначала знать, потом уметь."""

Владимир Чернявский 24.11.2008 21:14

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Migrant 24.11.2008 21:23

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Дело в том, что и у этого человека, который затащил, тоже проблемы. И что толку сейчас его обвинять? Помогать надо, да только не хочет он этого понять. Да и не примет он нашу помощь. Вы же, Владимир, психолог, знаете, что мы для него не авторитеты, лидер информации для него в другом месте, как это не печально.

Selen 24.11.2008 22:29

Ответ: Вопрос
 
Если помогать себе… и другим… то по советам ПРОФЕССИОНАЛА

Ключников С.Ю.
Психоэнергетическая защита. Справочник.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Книга представляет собой подробный практический справочник по психоэнергетической защите от вампиризма, негативных психологических и парапсихологических воздействий, черной магии, информационного зомбирования и лжеучений.
Автор - Сергей Юрьевич Ключников, психолог-практик, исследователь эзотерических учений, философского наследия семьи Рерихов и евразийства. историк духовной культуры. Получил филологическое образование, окончил аспирантуру психологического факультета ЛГУ, работал психологом, много лет занимался изучением измененных состояний сознания, духовно-психологических практик мировых религий, освоением медитативного опыта Востока и Запада, созданием современных систем саморегуляции и самовоспитания.
В настоящее время проводит лекции, психологические семинары-тренинги, индивидуальные сеансы и семейные консультации, основанные на авторской разработке - методе "Эзотерического психосинтеза".
Автор нескольких книг посвященных Учению Живой Этики, в том числе биографического исследования о Е.И. Рерих "Провозвестница эпохи Огня" (1992 г.), а также многочисленных статей на духовно-психологические темы.
Темой психологической и энергетической защиты сегодня интересуются многие. Это объясняется драматическим характером нашего времени с его огромными нагрузками, воздействием на физическую, психоэмоциональную и духовную сферу человека. Законы всех государств предусматривают охрану жизни, здоровья и целостности физического тела граждан от посягательств злоумышленников, однако в них ничего не говорится о защите от психоэнергоинформационной агрессии при межличностном общении, воздействия средств массовой информации и властных управляющих структур с помощью различных парапсихологических средств.
Книга представляет собой обстоятельное и подробное исследование по проблеме психоэнергоинформационной защиты от оккультных воздействий, психологических ударов и разнообразных форм похищения жизненной силы, называемых энергетическим вампиризмом. Она удачно сочетает в себе глубину и популярность изложения. С.Ю. Ключников предлагает интересную концепцию сущности психоэнергетических потерь и вампирических тенденций. Рассматривая процессы обмена информацией и энергией, происходящие между людьми, он делает серьезную заявку на создание нового направления науки - психоэнергоинформационной психологии. Интересен подбор основных источников данного направления науки, сочетающей биоэнергетическую, религиозно-эзотерическую и собственно научную (психологическую) концепции. Впечатляет обилие практических методов психоэнергоинформационной защиты, предназначенных для успешного противостояния всем видам нападения, доступность предлагаемого материала и богатая эрудиция С.Ю. Ключникова в области сравнительного религиоведения, древней и современной магии, эзотеризма, биоэнергетики. оккультизма и, наконец, истории. Сделана попытка соединить учение Л.Н. Гумилева об историческом поведении людей и его теорию пассионарности с биоэнергетическим и психоэнергетическим подходом. Глубина научного рассмотрения проблемы сочетается с популярными и подробными рецептами сохранения жизненной силы и бесконфликтной семейной энергетики. Книга, помимо своих научных достоинств действительно, представляет собой справочник, необходимый для всех. Новизна подхода состоит в том. что предлагаются конкретные практические методы преодоления собственного вампирического психотипа, а не только чужого.
Рассматриваемые в книге явления следует отнести к специфическому типу информационно-энергетических взаимодействий, имеющих тонкоматериальную физическую природу, восприятие которых невозможно как с помощью
органов чувств, так и с помощью усиливающих их приборов.
О физических полях, ответственных за наблюдаемые, так называемые, псиявления, можно в значительной мере судить по их характерным особенностям. Искомые поля должны обладать большой проникающей способностью, почти полным отсутствием экранировки, малыми энергопотерями в среде, большим дальнодействием и информационной емкостью, возможностью выделения значительной энергии в некоторых типах взаимодействий. Назревает понимание ограниченности современной парадигмы из 4-х типов взаимодействий, связанных преимущественно с массами и зарядами. Электромагнитные волны в предельном случае продольной распространению компоненты электрического поля по своим свойствам могут претендовать на роль одного из материальных носителей энерго-информационных взаимодействий.
Можно надеяться, что в XXI веке физика выйдет за пределы нынешней парадигмы и обнаружит понимание не только живых систем, но и тонкоматериальных процессов мышления, духовности и взаимодействия людей между собой. Это позволит радикально углубить осознание описываемых в данной книге явлений и, следовательно, повысить эффективность мер психоэнергетической защиты в интересах подлинного прогресса человеческой цивилизации.
Большую (озабоченность в настоящее время вызывает разного рода тонких и грубых психоэнергетических воздействий на здоровье человека. Общение с модными экстрасенсами, колдунами и магами зачастую приводят к заболеваниям психического и физического характера. Нахлынувшая на наши телеэкраны и книжные полки волна насилия, жестокости, порнографии оказывает вампирическое и дисгармоническое влияние на психоэмоциональную сферу человека.
К сожалению, наше общество, несмотря на проводимые исследования, еще не обладает достаточным уровнем знаний относительно воздействий различного рода тонких энергий на здоровье людей. Остается недостаточно исследованным, как происходит энергообмен между людьми и окружающей их природой. Имеется недопонимание того, что любая энергия может быть направлена как на добро, так и во зло. И так же, как известные нам виды излучений могут быть использованы при грамотном с ними обращении в лечебных и исследовательских, целях (например. рентгеновское и гамма-излучение), так в больших дозах эти и другие энергии приводят к болезни и смерти.
Недостатки нашего здравоохранения ведут к тому, что люди бросаются к экстрасенсам и целителям, часто не имеющим права даже близко подходить к человеку, они должны также быть ответственными за результаты своего лечения и исполнять первую заповедь врача: "Не навреди". Для того, чтобы иметь право на целительство. так же как и на лечение, нужен высокий уровень как научных, так и духовных знаний. Важно быть высокодуховным человеком, иначе любое воздействие превращается в "черную магию ".
Понимание того, что же есть энергоинформационный обмен между людьми поможет предотвратить различные формы похищения жизненной силы. Придет осознание того, что для окружающих опасен не только человек, болеющий инфекцией, но и озлобленный, гневный, завистливый, раздраженный, обуянный страхом и другими отрицательными эмоциями, а также носитель соответствующих мыслей. Все это влияет на окружающих и приводит к оттоку у них энергии, возникновению аналогичных эмоций и мыслей, которые в небольших количествах приводят к слабости, различным болям, а в больших объемах вызывают различные физические и психические заболевания.
Хочется, чтобы книга помогла разобраться, как же можно противостоять низким психическим воздействиям и каким путем возможно защитить от них здоровье, целостность и гармонию личности. Книга вполне заслуживает того, чтобы стать настольной для каждой семьи.

Доктор физико-математических наук A.И. Шлионский
Кандидат медицинских наук Е.Г. Яковлева

Пандора 24.11.2008 22:39

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245475)
лидер информации для него в другом месте, как это не печально.

Ладно, давайте подумаем, что можно подумать.
Дуг-па допускаются, чтобы выявить все темные пятна по самым глухим закоулкам души, куда Свет не попадает. И Ким и Таня довольно долго пытались следовать АЙ, непосильных испытаний не дается, так же как не дается не нужных переживаний. Значит, для нее это всего лишь испытание, ступенька. Но и для нас всех тоже.

Djay 24.11.2008 22:59

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Поддерживаю.

белорус 24.11.2008 23:01

Ответ: Вопрос
 
Извините Selen, но метод Бронникова это достаточно опасная штука. Фактически это развитие психизма. Вот, к примеру что он "гарантирует" на первой ступени обучения :

Цитата:

Изученные упражнения курса - дадут Вам возможность раскрытия и включения дремлющих и невостребованных свойств и качеств сущностной природы человека. Учащийся получает совершенно новые, несвойственные обычному человеку ощущения своего внутреннего мира и окружающего пространства. Приобретает более широкий диапазон чувствительности, новые силы и свойства в организме. Человек начинает шире видеть и осознавать.
Хорошо, если у человека сознание уже очищено. а если нет? Где гарантия , что полученные возможности будут использованы во благо?Вторую пропустим, на третьей:
Цитата:

Внешнее видение открывает перспективы для проектирования своего здоровья.

Прямое видение дает возможность ориентироваться в пространстве без помощи глаз, видеть в темноте, увеличивать микро объекты и приближать удаленные объекты. С закрытыми глазами читать книги, рисовать, кататься на роликах и т.д. Эти способности необходимы для наработки объективности работы психобиокомпьютера и возможности дальнейшего его развития.

Позволяет видеть внутренние материальные и энергоинформационные структуры людей и объектов.

Овладение технологией самопрограммирования мозга.

Использование системно-целостной психологии для работы с информацией в пространстве и во времени.

Человек - психобиокомпьютер!!?? Франкенштейн ? - Имхо, вне всякого сомнения.
И, конечно, суммы мзды, запрашиваемые за способности видеть то, что пока видеть - низя.:(
Путь развития сверхспоспособностей без развития духовности - это психизм. Это западня, " халява" для тех кто не хочет систематически тудиться над саморазвитием.
Учение говорит:4.354.
Цитата:

Отказавшись от страха, предрассудков и лицемерия, можно приобщиться к жизни незримой. Можно наблюдать, как ясновидение и яснослышание развиваются без трех врагов.
Цитата:

Далее: 10.460. Древнейшее выражение: "Смотреть через огонь" – подвергалось неправильному истолкованию. Люди поняли его в физическом смысле. Они начали применять огненную стену, чтобы развивать ясновидение. Но для естественного восхождения такие искусственные приемы не только не нужны, но и вредны. Конечно, следует смотреть на земные вещи через огонь сердца, только такое смотрение может облегчить тенёта Майи. Но огненное напряжение требует и времени, и терпения, и преданности. Привожу этот пример, как доказательство, насколько древняя мудрость была извращаема и выражалась в грубых формах магии.
То, что легко дается то легко и теряется. То, что предлагает Учение - это путь трудовой, требующий в первую очередь нравственной и духовной чистоты. Ибо только накопленный огонь центров служит надежной защитой от всевозможной нечисти Тонкого мира, только и мечтающей о том как бы человека " выдоить" энергетически.
В случае метода Бронникова приоткрытые калитки центров без охранительного огня ничем не защищены от несанкционированного вторжения, а это уже путь к частичному ( шизофрения) и не дай Бог к полному одержанию. Ну, надеюсь, краски не слишком сильно сгустил.
Единственная концетрация, которую рекомендует Учение это концетрация на Образе Владыки.
Кайвасату писал:
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Rion
Далеко не все, называющие себя рериховцами, являются последователями рериховцев.

Каламбур
Не согласен. В 90 -е годы нашумевшее дело от так называемом " Белом братстве" принесло очень много вреда. Возникающая ассоциация в умах людей с с темными делишками этой секты бросает тень на истинное БЕЛОЕ БРАТСВО наших Учителей. Также дела этих так называемых "рериховцев"очерняют тех, кто искренне стремиться быть ими , а не называться.

белорус 24.11.2008 23:51

Ответ: Вопрос
 
"Творчество" агни - йога :-k С. Ю. Ключникова
Цитата:


Для кого предназначена моя авторская система:
  • Для людей, нуждающихся в психологической помощи, имеющих серьезные психологические проблемы, которые трудно решить самостоятельно (семейные, возрастные, личностные кризисы, депрессия, стрессы, психологические травмы, профессиональные и личные неудачи, конфликты, одиночество, затруднения в общении с противоположным полом, сложные запутанные ситуации, где не просто принять решение, хождение по одному и тому же кругу).
  • Для людей, добившихся относительного жизненного успеха и стремящихся к дальнейшему личностному росту (от хорошего – к лучшему), которые хотят научиться принимать правильные решения, выбирать свой жизненный путь, эффективно достигать поставленных целей в жизни карьере, бизнесе, успешно реализовывать творческие способности и таланты.
  • Для людей, интересующихся темой саморегуляции (управления собой), пробуждения скрытых ресурсов организма, мозга и стремящихся развивать глубинный потенциал психики и различные «тонкие» способности.
  • Для людей, стремящихся сознательно управлять собственной эволюцией и ускорять ее, бесконечно совершенствуя свой дух.
  • Для людей бизнеса, не только пытающихся улучшить свое финансовое положение, но и развивать свой личностный потенциал, психологически и духовно совершенствоваться и повышать качество своей жизни в самых разных сферах и проявлениях.
Для фирм, организаций, коммерческих структур и корпораций, стремящихся выйти на передовые позиции в бизнесе, эффективно обучать своих топ-менеджеров, персонал, воспитывая новое поколение успешных лидеров и управленцев.

Без комментариев. Думаю,:p и так все понятно.

Дмитрий777 25.11.2008 00:24

Ответ: Вопрос
 
Рассказ поучительный, и я думаю, каждый сам для себя сделает из него выводы.
Нам же остается пожелать и автору рассказа и его героине скорейшего выздоровления.
А обсуждение по предмету но без персоналий можно продолжить в одной из многочисленных ранее открытых тем, например «Естественный и искусственный путь».

Selen 25.11.2008 00:25

Ответ: Вопрос
 
Шишва, имя Бронникова я упомянул только в связи с авторством цитаты и не более того… есть механизмы которые работают независимо от того кто ими пользует… и независимо от того какими словами всё это называть.

У Бронникова я нашел убедительные (для себя) аргументы (в его системе координат) касательно медитации… поэтому и делюсь а ваше дело реагировать…
…рекламу же ему делаете Вы

… Ключников С.Ю.?

…во всяком случае Вы слишком мелко плаваете чтобы судить эти имена.

Пандора 25.11.2008 00:36

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
"Творчество" агни - йога :-k С. Ю. Ключникова
Без комментариев. Думаю,:p и так все понятно

У него действительно хорошие первые книги: "Путь к себе" и "Психологическая броня" (где-то в библиотеках наших сайтов - либо на Орифламме, либо у Кайвасату)
В них советы на базе АЙ и суфизма.
Один недостаток: я когда их читала, то Путь Воды и Путь Огня слила в один коктейль, мне потом Адонис разъянял, что это разные Пути. И что суфизм и Агни ЙОга это не одно и тоже.
Хотя на тот момент для меня все было одно и тоже и называлось "АЙ".:-(

Tef 25.11.2008 00:40

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 245515)
… Ключников С.Ю.?

…во всяком случае Вы слишком мелко плаваете чтобы судить эти имена.

Э нет, ни Бронникова ни Ключникова шишва не судил. Шишва лишь выложил информацию с сайта Ключникова младшего и высказал мнение о методе Броникова , вот информацию и обсудите. Но на информацию вам сказать нечего, вот вы и пытаетесь оскорбить человека, вывести его из равновесия.

Восток 25.11.2008 00:44

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
Без комментариев. Думаю,:p и так все понятно.

Вообще-то не понятно...:D:D:D
Ну, вот например НК тоже занимался предпринимательской деятельностью, и вроде бы весьма успешно, и видимо так же и персонал вопитывал, и систему совершенствовал...

Tef 25.11.2008 01:07

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245522)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
Без комментариев. Думаю,:p и так все понятно.

Вообще-то не понятно...:D:D:D
Ну, вот например НК тоже занимался предпринимательской деятельностью, и вроде бы весьма успешно, и видимо так же и персонал вопитывал, и систему совершенствовал...

То есть вы считаете, что этим

Цитата:

- Для людей, добившихся относительного жизненного успеха и стремящихся к дальнейшему личностному росту (от хорошего – к лучшему), которые хотят научиться принимать правильные решения, выбирать свой жизненный путь, эффективно достигать поставленных целей в жизни карьере, бизнесе, успешно реализовывать творческие способности и таланты.
- Для людей, интересующихся темой саморегуляции (управления собой), пробуждения скрытых ресурсов организма, мозга и стремящихся развивать глубинный потенциал психики и различные «тонкие» способности.

Для фирм, организаций, коммерческих структур и корпораций, стремящихся выйти на передовые позиции в бизнесе, эффективно обучать своих топ-менеджеров, персонал, воспитывая новое поколение успешных лидеров и управленцев.
Николай Константинович и занимался со своими сотрудниками?

А я думала. что Николай Константинович ратовал за распространение Высокой Культуры:). Одно дело привествовать разумное использование рессурсов - артель - община , умение сочетать, синтезировать, другое дело богатых делать ещё богаче и быстро. Скорость в получении прибыли - вот оно.......

Все таки восток, на самом деле надо головой думать, когда пишите.:)

Пандора 25.11.2008 01:22

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245528)
, другое дело богатых делать ещё богаче и быстро. Скорость в получении прибыли - вот оно.......

ИМХО, конечно, но эти слова есть причина по которой не состоялся "круглый стол"
Он же с нами всеми мысленно касался и нашу реакцию тонко чувствовал.
А после тонких касаний в обычном тексте нет потребности, да и "помойной" реакции на изменения в его тренингах тоже.
У многих целителей-карма-психологов и психологов первые книга-две светлые, а потом уклон в магию денег.

Восток 25.11.2008 02:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245528)
А я думала. что Николай Константинович ратовал за распространение Высокой Культуры:). Одно дело привествовать разумное использование рессурсов - артель - община , умение сочетать, синтезировать, другое дело богатых делать ещё богаче и быстро. Скорость в получении прибыли - вот оно.......

Ну, согласитесь - Культура, должна говорить на языке Культуры - искусством, мастерством, изысканностью...
Но увы я твёрдо убеждён в том что бизнес должен строится по законам бизнеса. И само по себе определение "скорость" получения прибыли, для осуждения не достаточно - тут надо видеть во-первых всю картину мотиваций самого и обучения и бизнесмена. Честно ли он этого добивается? За счёт хитрости и торговой подлости или своим трудом и талантом? Тут ведь кажется ОБ ЭТОМ и эти фразы по разному понять можно. Кое какие нарушения - чувствуются, но это на самом деле очень нужный и глубокий вопрос реализации Учения - разобраться бы очень внимательно надо. Не обязательно выплёскивать с водой ребёнка.
А с другой стороны - посмотреть - очень часто так к сожалению получается, что как раз таки "всеядные" люди, без отточеных критериев, ... порой делают и работают больше - не так ли? Как там сказано - "убийцы в Духе активней. ..." О чём упрёк? А ведь воспитание вайшьи - важнейшая!!! часть бытия кшатры... И где она? Только полицейскими мерами - мало!!! Общаться меж собой и говорить много верных вещей - мало. Слушать Учителя - всего лишь ВЕРХНЯЯ- (самая лучшая но) половина реальности, а народ то заброшен, вайшьи без надлежащего водительства медленно но верно превращаются в стаи хищных беспринципных шакалов и извини совсем уж бесприютных, в духе сирот.... Ну а чего потом жаловаться - какова вайшья, такова и шудра... Я смотрю вокруг и ведь - ей Богу в какой-то части сознания страшно становится.
Лет 10 назад работал на частных заказах, евро и тд. так как относился серьёзно, то всегда привозил с собой килограммов 30- 40 инструмента и оборудования...И весь он у меня красивый, фирменный и ладный... так вот представь себе - небыло ни одного дома, где у меня ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ не украли. Ну вот хоть отвёртку но надо знаете ли..стащить. И причём - это всё очень обеспеченые люди, очень обеспеченные... И много ешё случаев и в бизнесе и в простых наблюдениях и каждый день...- И что делать?
Так что конечно же эта всеядность - диссонансом ясно чувствуется и колко бросается в глаза, но и некоторый важный позитивный момент так же надо учитывать.
Откровенно кто может ответить - чистые условия ашрамно монастырского обучения подходят всем? Или надо кому то и с простыми людьми, причём на народном языке разговаривать? И о самом насущном!!!

Восток 25.11.2008 02:21

Ответ: Вопрос
 
Добавлю:
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245528)
Николай Константинович и занимался со своими сотрудниками?

Да, я именно так думаю. Просто к сожалению общий смысл слова занятие - весьма разбросан и расплывчат. Считаю, что любое искреннее, осознанное взаимодействие, диалог - есть по сути урок и занятие. И чем выше Мастер, тем меньше у него именно бесполезных и непоучительных взаимодействий.

абрикос 25.11.2008 03:50

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 245448)
«…Медитация служит для того, чтобы развивать нейроны,
отвечающие за память и пространственную ориентацию, а также
чтобы улучшать, преобразовывать механизм создания форм
голограмм внутри мозга. Цель медитации — не в самом видении чего-
то нового, непонятного, скрытого. Весь путь человека направлен на
освобождение, а не на то, чтобы он все видел, потому что все на него
сильно воздействует.
Структура форм голограмм внутри мозга человека может иметь
достаточно сложное построение. Упрощенно это показывает график
(рис. 10).
Не один кубик форм голограмм может быть, а целый комплекс, и
он формируется на основе медитации.

!!!!!Если это делается безграмотно,
человек нарушает эти формы голограмм, и в результате получает либо
инсульт, либо раковое заболевание. Два типа заболевания у тех, кто
любит заниматься медитацией безграмотно! Это типовые случаи.


"

спасибо за информацию...Медитация серьезнейшее занятие,опасны новоиспеченные новомодные "учителя", а необходимо учиться тех кто имеет право этому учить.Буддийские монастыри где соблюдаются традиции и передаются знания, под наблюдением учителя, с полным осознанием на какой ты путь встал...

ninniku 25.11.2008 05:11

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Подпишусь под этими словами.

ninniku 25.11.2008 05:14

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245475)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Дело в том, что и у этого человека, который затащил, тоже проблемы. И что толку сейчас его обвинять? Помогать надо, да только не хочет он этого понять. Да и не примет он нашу помощь. Вы же, Владимир, психолог, знаете, что мы для него не авторитеты, лидер информации для него в другом месте, как это не печально.

Мы по крайней мере пытались его предупредить и остеречь.
Чем вызвали агрессию. Сам факт такой реакции говорит о многом.
За нераспознавание приходится расплачиваться жестоко. А за легкомыслие вдвойне.

Kim K. 25.11.2008 10:00

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245544)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Подпишусь под этими словами.

я думаю, чтоб делать подобные обвинения необходимо спросить саму Татьяну, затаскивал ли ее кто-нибудь на этот семинар. Спросите, мои неправдивые обвинители)
Это такая же клевета, как и обвинение, которое мне приклеил Ниннику -- в том, что во время медитации я практикую задержку дыхания.
Забавно... Рерих высмеивал клеветников только для того, чтобы его последователи ими стали.
Кроме того, навязывание мнения, что я пропагандировал випассану есть не меньшая клевета, и мои посты -- мои свидетели. После первой же темы про випассану я стал писать ТОЛЬКО о Буддизме, однако, что бы я ни писал, появлялся человек, который кричал: "Опять этот зазывала о випассане толкует", и вот -- именно этот плод воспаленного воображения, ищущего врагов, вошел в мышление остальных форумчан.
Конечно, верить другому человеку тяжелее всего, особенное, когда хочется, чтоб он был неправ-неправ-неправ).
Но, повторюсь, мои посты свидетельствуют за меня. На самом деле далеко не я зациклился на випассане. Еще будучи на форуме я уже изучал Сутры изначального Буддизма, Данные БУддой, а никак не Гоенкаджи. На протяжении вот уже нескольких месяцев я изучаю комментарии Далай-Ламы XIV Тензин Гьяцо к одной из Праджня Парамита Сутр, к Сутре Сердца. В ближайших планах – изучение комментариев Нагарджуны к учению о Пустоте (Взаимозависимости Возникновения). Кроме этого, благодаря помощи хорошего человека, я еще более, нежели раньше изучаю Агни-Йогу, читая и перечитывая "Зов".
А вы все твердите, что я застрял на випассане.
Чтож, если под випассаной понимать оригинальное палийское значение слова – «ви» как префикс усиления действия + «пассан» как «видеть», то буду рад с вами согласиться. Если же понимать как определенные курсы, то отвергаю, и Господь – мой свидетель. Конечно, после того, что произошло с Таней, я чувстую моральный долг самому пройти эти курсы еще раз, но это далеко не первоочередное задание. Випассана была моей дверью в Буддизм, и уже много более чем полгода в своих медитациях я опираюсь не на наставления, даваемые Гоенкаджи, а на Анапанасати-Сутру, данную Гаутамой Буддой -- практикуя И визуализацию Облика (того Учителя, от которого я НЕ отрекался в пользу "нового гуру") И осязание объектов ума И все прочее, чего НЕТ в випассане Гоенкаджи. И о ТОМ, что такое (практиковать чего в випассане нет) ВОЗМОЖНО делать любому желающему, я писал еще в теме про саму випассану.


На прощание скажу каждому читающему лишь одно:
гате гате парагате парасамгате Бодхи сваха
)
иди, иди! иди за предел! иди совершенно за предел! укоренись же наконец в Земле Мудрости (Бодхи)

Кайвасату 25.11.2008 10:00

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245545)
Сам факт такой реакции говорит о многом.

C чьей стороны нападки и агрессия - это ещё вопрос...

Кайвасату 25.11.2008 10:09

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Сожаление есть вредное чувство, а вот раскаяние - верное действие, но для него должны быть основания. Насколько я понял, никто никого никуда не затаскивал.
А то, что сейчас хочет сказать Кми вполне понятно, хотя и игнорируется. А он хочет сказать простую вещь, а именно то, что не следует отождествлять конкретный негативный пример, произошедший в силу конкретных нетипичных обстоятельств, с результатом випассаны как вида медитации в целом.
Вы знаете что именно произошло с Татьяной? Вы знаете точно в силу каких причин это случилось? Вы можете достоверно доказать непосредственную причинную связь между произошедшим и практикой Випассаны в целом? Вы знаете, насколько верно излагал конкретный организатор курсов положения Буддизма? Только при знании точных ответов на все эти вопросы можно будет судить и делать такие выводы, которые тут делаются иои подразумеваются...

Djuley 25.11.2008 10:21

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245392)
А за Татьяну я кое-кого на клочки бы прорвал. Чтоб заперся в своей скорлупе и не касался бы людей... ибо стал опасным для них. Что и требовалось доказать, но не думал, что случится так быстро...

Кто и кого бы не касался, и кого запереть? ninniku, как Вы скоры на суд, прямо как грезищайся Вами нац. лидер.
Не Ваше ли касание тогда вышибло Д.И.В. с форума? Последние посты под ником Д.И.В.: http://forum.roerich.info/showthread...736#post145736
В чём вина Кима перед Татьяной? Она что, безвольная вещь, что бы её, как вещь, куда-то притащить?

абрикос 25.11.2008 10:27

Ответ: Вопрос
 
Вопрос шире.О людях вообще и о медитации. Селен хороший пост написал. Я бы не доверила свое сознание невнятным практикам чем бы они ни прикрывались АЙ или Буддизмом. Я смотрю что игнорируется эта проблема. Я знаю что ниннику общался с Таней. Достаточно ли он уполномочен разглашать частности. Но думаю он ответит на ваши вопросы.

Кайвасату 25.11.2008 10:30

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
"Творчество" агни - йога :-k С. Ю. Ключникова...
Думаю,:p и так все понятно.

Зря без комментариев... С чего Вы взяли, что С.Ю.Ключников - агни-йог? Он практикующий психолог, чему Вы удивляетесь. А вот отца его я бы назвал Агни-йогом.

абрикос 25.11.2008 10:30

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245544)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Подпишусь под этими словами.

я поддерживаю ВЧ.

Кайвасату 25.11.2008 10:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245584)
Вопрос шире.О людях вообще и о медитации. Селен хороший пост написал.

Селен лишь привел мнение некоторых людеЙ, высокий уровень авторитетности которых лично у меня вызывает сомнение.
Цитата:

Я бы не доверила свое сознание невнятным практикам чем бы они ни прикрывались АЙ или Буддизмом.
Чтобы это знать, необходимо хорошо разбираться в этой самой Агни-йоге или этом самом Буддизме. Иначе как же Вы сможете установить невнятность или же узнать, что это лишь прикрытие? ;)

Цитата:

Я смотрю что игнорируется эта проблема.
Какая?
Я сморю, что то, что игнорируется, так это добролюбие...

Tef 25.11.2008 10:50

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245585)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
"Творчество" агни - йога :-k С. Ю. Ключникова...
Думаю,:p и так все понятно.

Зря без комментариев... С чего Вы взяли, что С.Ю.Ключников - агни-йог? Он практикующий психолог, чему Вы удивляетесь. А вот отца его я бы назвал Агни-йогом.

Ну уж не нужно делать вид, что он не имеет никакого отношения к Агни Йоге.:p

Меня крайне удивляло, как это всеядный психолог может писать Введение в Агни Йогу :confused: На том основании, что он хороший психолог он и берет на себя ответственность в раздаче советов по изучению Учения ??
http://lib.rin.ru/doc/i/85286p.html

Кайвасату конечно прав , Ключников СЮ не агни йог:(, но вот блестит сильно, прямо аки золото. Агни йога и его всевозможные хобби несовместимы.

Кайвасату 25.11.2008 10:57

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245591)
Ну уж не нужно делать вид, что он не имеет никакого отношения к Агни Йоге.:p

Или что Пилат не имел никакого отношения к Христу ;)

Цитата:

Кайвасату конечно прав , Ключников СЮ не агни йог:(, но вот блестит сильно, прямо аки золото. Агни йога и его всевозможные хобби несовместимы.
Человек, пишущий об Агни-йоге, совсем не обязательно будет являться Агни-йогом. А С.Ю.Ключников, по-моему, Агни-йогой интересовался лишь в силу того, что этим занимался его отец, сам же он ушел в психологию, порой совсем отдаленную от Агни-йоги. Те несколько книжец, которые он посвятил Агни-йоге - капля в море его книг по психологии. Кстати на открытый стол на форуме он так и не пришел.

абрикос 25.11.2008 11:08

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245590)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245584)
Вопрос шире.О людях вообще и о медитации. Селен хороший пост написал.

Селен лишь привел мнение некоторых людеЙ, высокий уровень авторитетности которых лично у меня вызывает сомнение.
Цитата:

Я бы не доверила свое сознание невнятным практикам чем бы они ни прикрывались АЙ или Буддизмом.
Чтобы это знать, необходимо хорошо разбираться в этой самой Агни-йоге или этом самом Буддизме. Иначе как же Вы сможете установить невнятность или же узнать, что это лишь прикрытие? ;)

Цитата:

Я смотрю что игнорируется эта проблема.
Какая?
Я сморю, что то, что игнорируется, так это добролюбие...

ваш любимый метод препарации постов оставлю без внимания...
почитайте письма ЕИР...прежде всего соизмеримость иначе от вашего доброго глаза будет только вред

ninniku 25.11.2008 11:14

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 245582)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245392)
А за Татьяну я кое-кого на клочки бы прорвал. Чтоб заперся в своей скорлупе и не касался бы людей... ибо стал опасным для них. Что и требовалось доказать, но не думал, что случится так быстро...

Кто и кого бы не касался, и кого запереть? ninniku, как Вы скоры на суд, прямо как грезищайся Вами нац. лидер.
Не Ваше ли касание тогда вышибло Д.И.В. с форума? Последние посты под ником Д.И.В.: http://forum.roerich.info/showthread...736#post145736
В чём вина Кима перед Татьяной? Она что, безвольная вещь, что бы её, как вещь, куда-то притащить?

А в чем моя "вина" перед Д.И.Вом? В том, что спросил сколько ему лет? :-)
Она не безвольная вещь... она просто слишком доверчивой оказалась... она не допускала мысли, что люди, позиционирующие себя агни-йогами могут быть опасными и неразборчивыми. Но в этом её вина целиком... И научение, конечно...

абрикос 25.11.2008 11:16

Ответ: Вопрос
 
небольшое напоминание

Цитата:

Кайвасату
Чтобы это знать, необходимо хорошо разбираться в этой самой Агни-йоге или этом самом Буддизме.
помнится МЛ любил тут подтверждать свой авторитет подобными заявлениями - "вот будете принятыми учениками, тогда и будет рассуждать"...старая песня..

и потом каждый нормальный человек чувствует меру насыщения, иначе это будет обжорство.

ninniku 25.11.2008 11:17

Ответ: Вопрос
 
Ну, проблема то мне увидилась именно в том, что тут на форуме стали навязывать практики медитаций. И все споры свелись к требованию доказательств и к пониманию этого слова и т.д. Но я согласен был и тогда и сейчас с Абрикосой в сути - под термин протаскивается все, что угодно. И все эти странные семинары...
Ну, почему забывается, что НЕТ СЕЙЧАС РАЗЪЕЗДНЫХ ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ? Ну, не мотаются они по стране и не собирают семинары по Випассане или по Кагью... Этого и раньше то не было...
Чтобы практиковать нужно было войти в общину, пройти срок испытания до нескольких лет. И лишь потом, проверив человека на прочность, на медиумизм, его осторожно допускали до медитаций. ВОТ ОБ ЭТОМ МЫ КРИЧАЛИ глухому в ухо. А тут - плати бабки и овладевай всеми сокровенными техниками и методиками...
Это дикая профанация и это потрясающая несоизмеримость. И это НЕПРОСТИТЕЛЬНО для человека, который позиционировал себя как следующего Учению. Непростительно, потому что вызывал доверие, но оправдать не мог... Я просил ИДТИ самостоятельно и не пропагандировать, не увлекать... Как же.. послушал... Да, впрочем, а кто вообще тут что слушает?
Кого можно уберечь предупреждением?

Редна Ли 25.11.2008 11:25

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
Да, впрочем, а кто вообще тут что слушает?
Кого можно уберечь предупреждением?

Когда я несколько лет назад отговаривал народ от коллективных медитаций и приводил примеры из жизни, то меня записали в темные огнетушители светлых начинаний...

ninniku 25.11.2008 11:27

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245607)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
Да, впрочем, а кто вообще тут что слушает?
Кого можно уберечь предупреждением?

Когда я несколько лет назад отговаривал народ от коллективных медитаций и приводил примеры из жизни, то меня записали в темные огнетушители светлых начинаний...

я тоже немало получил за это же :-)
Ну, нет, Саша, пророков в своем отечестве :-)

Кайвасату 25.11.2008 11:38

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245596)
ваш любимый метод препарации постов оставлю без внимания...

Оставите без внимание, привлекая к этому внимание? Каламбурить изволите? ;)
Мои посты часто выступают средством против популистского манипулирования сознанием.
Цитата:

почитайте письма ЕИР...прежде всего соизмеримость иначе от вашего доброго глаза будет только вред
Может скажете навскидку, что там говорится о незапрашиваемых советах? :p

Редна Ли 25.11.2008 11:38

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245609)
я тоже немало получил за это же :-)
Ну, нет, Саша, пророков в своем отечестве :-)

В Кетай надо чухать, в Кетай! Там будешь пророком в чужом отечестве и все прокатит как по маслу :D

Migrant 25.11.2008 11:42

Ответ: Вопрос
 
Думаю, что самый простой путь - это искать виноватых. Но это и тупиковый путь. Думаю, что вина есть на всех, на ком-то больше, на ком-то меньше, не в этом дело. Можно всё взвалить на Кима К., можно на Ниннику, но так ли это? Думаю, что не всё так однозначно. Виноват больше тот, кто с большей осознанностью тут творил. Ибо тот, кто творил в неведении может быть прощён.

И ситуация в первую очередь показывает, что наш форум - это не пустышка. Он создает реальные жизненные ситуации и его, форума, продуктивность, нами мало осознается. Это не курилка и не болталка, это ФОРУМ. Были у всех у нас под действием форума настроения, впечатления, пережитые состояния, но вот теперь мы осознали реальность воздействия коллективного. Мы также осознали и саму коллективность, даже с учётом огромных разногласий. Что ж осознание силы форума, заставит нас обратиться к его совершенствованию. Давно пора.

И я бы не стал сейчас винить Кима, а также Ниннику или кого-либо другого. Перенести вину на отдельного человека - признак нашего страха перед ответственностью. А она, ответственность, не лежит только на ком-то одном. Мы все её формируем.

абрикос 25.11.2008 11:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245617)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245596)
ваш любимый метод препарации постов оставлю без внимания...

Оставите без внимание, привлекая к этому внимание? Каламбурить изволите? ;)
Мои посты часто выступают средством против популистского манипулирования сознанием.
Цитата:

почитайте письма ЕИР...прежде всего соизмеримость иначе от вашего доброго глаза будет только вред
Может скажете навскидку, что там говорится о незапрашиваемых советах? :p

В данном случае это не мой совет, а ЕИР...конечно вы его не просили..ну чтож...это ваши манипулирования собственным сознанием(возможно, а возможно что выбор свободного человека)...:cool:


вообще в АЙ мноооого советов...

Кайвасату 25.11.2008 11:46

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245602)
небольшое напоминание

Цитата:

Кайвасату
Чтобы это знать, необходимо хорошо разбираться в этой самой Агни-йоге или этом самом Буддизме.
помнится МЛ любил тут подтверждать свой авторитет подобными заявлениями - "вот будете принятыми учениками, тогда и будет рассуждать"...старая песня..

У Вас видимо галюцинации, если Вам мерещатся некие старые песни...
Мой же пост был упреком лично Вам в непоследовательности. Вы говорили о прикрытии чего-то маской Буддизма, о невнятных практиках,, что автоматически предполагает необходимость наличия реального знания о том, что является внятным и что же на самом деле является Буддизмом. Но помнится, что разбираться в нём Вы открыто выявили нежелание, а посему Вы проявляете непоследовательность, заявляя одно поведение, а практикуя другое...

Кайвасату 25.11.2008 11:53

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
Ну, не мотаются они по стране и не собирают семинары по Випассане или по Кагью... Этого и раньше то не было...

Ну по випассане и кагъю конечно не было, но вот странствующий образ жизни вели и довольно часто.. и учили... только денег не брали за это...

Кайвасату 25.11.2008 11:55

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245622)
В данном случае это не мой совет, а ЕИР...конечно вы его не просили..ну чтож...

Кроме раздачи незапрашиваемых советов Вы еще и не понимаете того, о чем речь. Я говорил о Вашем совете почитать письма Е.И.Рерих.

Lutis 25.11.2008 12:44

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 245621)
Думаю, что самый простой путь - это искать виноватых.

Думаю, что это не самый простой путь и даже самый непростой, так как (имхо) здесь нет виноватых, так как "случайно ничего не бывает". Значит, это карма завела ребят на эти курсы. Действительно, почему вдруг о Тане, взрослом человеке, враче, надо говорить, как о ребёнке, который то одного послушал, то другого. Во всяком случаи, у меня бы не вызвало признательности такое "сочувствие".

Но не об этом речь. Я, как человек побывавший на Випассане, хочу внести несколько поправок. Прежде всего, хочу сказать, что курсы Випассаны совершенно бесплатны. Потом, как уже кажется говорилось, тебя предупреждают, что они не для людей со слабой психикой. Мне могут возразить, что этого предупреждения мало. Я согласна. Я знаю людей, для которых Випассана закончилась психиатрией. Но, простите, и термины "рерихнутый" и "блаванутый" не на пустом месте вырасли, а о том, что творится в монастырях, мы можем только догадываться по тем крупицам информации, которая до нас доходит. По-этому, я не считаю, что Випассана что-то настолько опасное, за что можно кого-то разрывать на кусочки.

Я писала уже немного о Випассане у Веталла.

Цитата:

Випассана - не практика молчания. Это техника очищения тонкого и, как следствие, физического тела. Молчание - вспомогательный фактор. Очень рекомендую всем хотя бы один раз там побывать. Вреда никакого, если с психикой всё более или менее в порядке. ... А почему Вы решили, что если человек взял курс медитации (не важно какой), то он уже променял на него Живую Этику? А если он, например, принял курс Холотропной терапии (это почти Випассана, её принцип), то он тоже променял на неё Живую Этику. А если пошёл к психотерапевту, а если..., а если... . Випассана - это не более, чем техника, лекарство, своего рода. Вам же всё равно, какую философию исповедует Ваш врач, лишь бы его лекарство помогало. Ветал, у меня нет желания и время ходить по Вашим ссылкам, вполне возможно, что там много глупости. Если Вы их читаете, значит этот вопрос Вас интересует, а если что-то интересует, то лучше всё же получит об этом личное представление. ... Представте себе, что кто-то создаёт своё мнение о Живой Этике по рериховским форумам.
P.S. Да, вспомнила, медитация проводится с закрытыми глазами, во всяком случаи, так должно быть по её правилам.

Wetlan 25.11.2008 13:39

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245573)
(...)

Ким, я помню Ваши последние приходы на форум. У Вас тогда еще были интересные пробуждения (мысли), которые форумчане в своей массе не смогли понять. И принять. И это естественно. Не каждому дано. Вернее, каждому но в свое время. Ваше время уже пришло и это прекрасно. А нападки это как раз признак хороший. По ним и надо определяться - шагнул ли я в сторону от привычного узкого или остался в нем. Общая масса не прощает уход от ее "инерции" и делает все возможное чтобы удержать. Иначе как? Она ведь теряет свою массу. Ряды редеют :D

Сейчас Вы в положении, когда Вас обвиняют и даже подсыпают соль на рану. И это тоже было предсказуемо и неизбежно. Ибо, Вас заведомо записали в .... и этим "отметили" на долго. И, можете поверить, если Вы решите остаться самим собой и не идти на поводу у чужих законсервированных взглядов, приклеенные ярлыки не уменьшатся, а скорее увеличатся. Но, у Вас зато есть и останется самый верный друг - Учение. Оно никогда не осудит и всегда поддержит.

Так что, поверим еще раз АЙ в том, что тяжести на пути это лишь проверки истпытаниями, которые нужно преодолеть с достоинством, пронести через них знамя Иерархии. Но не как отвлеченную фразу, а как реальность.

А Татьяна.
Никто никого никуда не заставит если тот сам не захочет.
Человек чаще всего сам хочет и к чему-то ведет (подводит). Но этого никто заметить не может или не хочет. Даже он сам.
А когда получает что хотел, окружение почему-то начинает его жалеть и вмешиваться по своему усмотрению в его судьбу (ослабленный организм легче поддается инфекциям чем крепкий)). Чем часто просто уничтожают его возможности вырасти самому и способствуют отсрочке его внутреннего диалога с Учителем (действия и поступки предпринимаемые на уровне своего личного Чувствознания). Способствуют тем, что помогают всеми усилиями быть слабым вместо того чтобы собрать все силы и сделать гужный рывок. Но людям так хочется ублажать себя тем, что кто-то настолько зависит от их помощи, что без них пропадет. Человека же и его Учителя (не имею в виду земного учителя) пытаются лишить такой возможности. Всеми силами. Так понимаю, что это неизбежные Космические Законы способствующие росту. Ибо, тот кто сумеет преодолеть такое противостояние масс, тот действительно выйдет сильным и победителем на определенном этапе. Но, в первую очередь не над другими, а над самим собой. Над своей Самостью, которая соблазняет (настойчиво навязывает) всегда идти путем легким и более удобным.

Вобщем, уверена, что Вы пройдете и над этим краем пропасти с высоко поднятой головой.
Татьяна тоже. Надеюсь, что она найдет в своей душе ту спасительную ниточку приготовленную ей ее истинным Учителем и не допустит никого из окружаюших рвущихся решать за нее необходимые спасительные шаги.

Wetlan 25.11.2008 14:08

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245622)
(...) вообще в АЙ мноооого советов...

АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни). Советами они станут если их приложить к определенной ситуации в виде решений.
И так получается, что сделай человек это сам - раскрой книгу и найди на "перепутье" ответ (форум и контакт с людьми тоже), это будет нужный совет, полученный своим Чувствознанием. Ибо, человек его сам нашел, выбрал.
Ненужное не приклеится.

Когда же, кто-то (особенно авторитет или считаемый уважаемым, компетентным или знающим а так же сяновидящим, человек) начинает к ситуации имеющейся (ее решения или действий человека) подбрасывать цитаты из АЙ или других источников, это получается непрошенным советом данным самому себе. К тому же еще и вредным, ибо дан под видом авторитетного совета.
Ибо, человек в первую очередь воспроизводит (представляет) себя в обсуждаемой ситуации и ищет ответ как бы он поступил. Но никто никогда не знает как именно нужно поступить другому. Предполагает или настаивает на своем решении это да. Но это не значит что знает. И даже если результаты его совета сразу покажутся положительными или полезными или благоприятными это не значит, что это действительно так. Мы всегда судим по внешнему, приятному, комфортному. Так и определяем свою помощь ... самим себе.

Редна Ли 25.11.2008 17:58

Ответ: Вопрос
 
Не думаю, что следует продолжать поощрять занятия Випассаной даже если у кого-то это занятие прошло без проблемм, раз все же это привело к явным печальным последствиям.

Я в этом деле тоже сторона пострадавшая, так как в результате этого сорвались наши совместные передвижные выставки. Понятно, что это все мелочи по сравнению с Таниными проблеммами, но тоже печально...

R10100 25.11.2008 18:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245573)
Конечно, после того, что произошло с Таней, я чувстую моральный долг самому пройти эти курсы еще раз, но это далеко не первоочередное задание. Випассана была моей дверью в Буддизм, и уже много более чем полгода в своих медитациях я опираюсь не на наставления, даваемые Гоенкаджи, а на Анапанасати-Сутру, данную Гаутамой Буддой -- практикуя И визуализацию Облика (того Учителя, от которого я НЕ отрекался в пользу "нового гуру")

Kim, не стоит этого делать. Современный светский экзотерический буддизм и Агни Йога – это вообще разные вещи, абсолютно разные вибрации. Вы не сможете ассимилировать и то и другое без потрясений. Просто себя сейчас возьмите в руки, Вы же отважный, мудрый человек и перечитайте еще раз то, что Вам ближе всего из Агни Йоги, вспомните, верните свои прежние вибрации. Не нужно сейчас опрометчивых шагов.

Tef 25.11.2008 20:47

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245595)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245591)
Ну уж не нужно делать вид, что он не имеет никакого отношения к Агни Йоге.:p

Или что Пилат не имел никакого отношения к Христу ;)

А что Пилат писал предисловие к Евангелию? :))
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245595)
Цитата:

Кайвасату конечно прав , Ключников СЮ не агни йог:(, но вот блестит сильно, прямо аки золото. Агни йога и его всевозможные хобби несовместимы.
Человек, пишущий об Агни-йоге, совсем не обязательно будет являться Агни-йогом. А С.Ю.Ключников, по-моему, Агни-йогой интересовался лишь в силу того, что этим занимался его отец, сам же он ушел в психологию, порой совсем отдаленную от Агни-йоги. Те несколько книжец, которые он посвятил Агни-йоге - капля в море его книг по психологии. Кстати на открытый стол на форуме он так и не пришел.

ах если бы он просто писал , ну что же плохого написать свое мнение о чем то? Но он он же советы раздает!!! И только потому что он носит имя отца, люди читают эти советы по Агни Йоге .Только в этом проблема. Мыслимо ли это? И неважно мне откуда и какой у него интерес к Агни Йоге, а важно что он не понимает о чем ему можно и нужно писать, а о чем морального права не имеет.((

Selen 25.11.2008 21:05

Ответ: Вопрос
 
Сообщение от Tef
«Но он он же советы раздает!!! И только потому что он носит имя отца, люди читают эти советы по Агни Йоге .Только в этом проблема. Мыслимо ли это? И неважно мне откуда и какой у него интерес к Агни Йоге, а важно что он не понимает о чем ему можно и нужно писать, а о чем морального права не имеет»

Сообщение от Kim K.
«Моя помощь Татьяне совершенно неожиданно закончилась в один день, когда она призналась мне, что уже некоторое время (по совету форумчанки, некогда довольно уважаемой) принимает АЛКОГОЛЬ и МЯСО, (форумчанка, по каким-то своим причинам игнорируя рассказ Татьяны о девушке-некроманте, сказала, что произошло неожиданное открытие центров, и что надо принимать вышеуказанные продукты, чтобы срочно «заземлить» себя).»


…надо полагать что Tef полагает что советы этой «темной лошадки» = «форумчанки, некогда довольно уважаемой)» весят значительно больше в сравнении с…

Владимир Чернявский 25.11.2008 21:45

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245573)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245544)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

На мой взгляд, важно то, что один человек затащил другого на т.н. "семинар" а-ля буддизм и пытался рекламировать этот семинар (и своего нового гуру) на страницах форума. В результате серьезно пострадал человек.
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Подпишусь под этими словами.

я думаю, чтоб делать подобные обвинения необходимо спросить саму Татьяну, затаскивал ли ее кто-нибудь на этот семинар. Спросите, мои неправдивые обвинители)

Судя по тому напору, с которым Вы на форуме рекламировали упомянутый семинар и, учитывая Ваш авторитет, не трудно прийти к выводу при чьей поддержке Татьяна попала туда.

Необходимо так же упомянуть, по-моему, об очевидной вещи. Об ответственности.
Если кто-то рекламирует семинары, дает рекомендации, то совершенно очевидно, что этот человек несет ответственность за ущерб, который могут получить люди, пришедшие на данное мероприятие по такой рекомендации.

Пандора 25.11.2008 22:45

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245573)
необходимо спросить саму Татьяну, затаскивал ли ее кто-нибудь на этот семинар. Спросите, мои неправдивые обвинители)

Давайте назовем "вещи" своими именами:
Татьяна многим симпатична, поэтому такая реакция.
А вот если бы точно такое же следствие получили либо я , либо Ветлян, то все, кто за Татьяну готовы там что-то и про яйца тоже :-), сказали бы хором :"Так им и надо"?
Дело не в семинаре, реклам таких семинаров хоть пруд пруди , причем на каждом повороте.
Татьяну отговаривали многие, но видимо ей пора пришла познакомиться с теми видами дистанционных воздействий, с которыми она столкнулась.
Через них проходят почти все, но необязательно для этого идти на семинары.
Кима за проявленную, с моей точки зрения, духовную слабость обвинять бессмыссленно, потому что его духовная незрелость проявилась намного раньше: сразу после прошлогодних осенних курсов, это отражено в его реакции на мои посты в теме про Випассану.
Каждый из нас терял кото-то, и каждый находил в себе силы потом не отступать до предельных возможностей. До упора, ползком, по пластунски, стиснув зубки, закрыв глаза, но раз взялся помогать, прилагай все усилия которые можешь и еще ровно столько , которые не можешь.
Откуда силы берутся потом доходит.
Татьяна, с моей точки зрения, имеет неплохую поддержку на тонких планах, правда, безличную, но такие иногда дают больше пользы, чем все то, что началось после открытия этой темы.
===============
Ох, как затирают в памяти, мне интересна та форумчанка, которая подсказала про мясо и алкоголь.
И еще интересно :как она подсказала? Устно, письменно, при телефонной беседе?
Это тоже очень серьезный вопрос.
И оставьте Кима от обвинений, ему и так не сладко и от поражения и от того, что вынужден был написать именно то, что написал.

Wetlan 25.11.2008 23:32

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245723)
(...) А вот если бы точно такое же следствие получили либо я , либо Ветлян, то все, кто за Татьяну готовы там что-то и про яйца тоже :-), сказали бы хором :"Так им и надо"?
(...)

Ну, тебя бы еще больше пощадили. На моих мощах многие форумчане (похоже на то) отплясывали бы припеваючи :D
Вообще-то интересно жить когда знаешь что кто-то ждет твоего неблагополучия или каюка.
Бывшая подруга, которую освободили от работы, так и выразилась со злобным выражением лица (а так, внешне всегда просто ангел во плоти) - "тебе еще вернется назад". Вот, так и живет наверное с таким тяжелым грузом. Если это так, то бедная женщина :rolleyes:
Не понимают люди, что от таких ихних ожиданий еще интересней (зажигательней) жить и бороться. Осторожность и бдительность развивается. Особенно когда ощущаешь ответственность за всех тех, кто истинно в тебя верит или в тебе нуждается. И это сильней всего - Ответственность за доверенных жизнью, судьбой.
Именно та самая Ответственность которая не дает делать глупости (и уж тем более перекладывать свои проблеммы на других) подобные описанным в этой теме.
Но, это все приходит с возрастом наверное. Хотя, время ускоряется :-k

белорус 25.11.2008 23:47

Ответ: Вопрос
 
Можно еще несколько страниц инета посвятить тому, кто прав а кто виноват. Но следует учитывать то, что человека, устоявшегося в Учении никакими " коврижками" не сбить с пути. Следует учитывать то, если бы у Татьяны небыло созвучия с тьмой, то она не подверглась бы прямой темной атаке и не допустила бы в свой круг медиума. А они, как известно, постоялый двор для черноты.
Но, также давайте будем милосердными к ней и давайте будем учитывать то, что фактически при жизни она оказалась в аду. Большинство форумчан не знают что значит быть в аду, что значит каждую минуту ждать очередной попытки подавить волю и подпасть под одержание, таскать за собой на ауре темную свору и видеть как от тебя шарахаются животные и невольно бледнеют люди. Осознавать что фактически убежать и спрятаться негде потому, что Тонкий мир везде и всюду и за тобой из него следят каждую минуту и готовы ринуться как только человек допустит малейшую слабинку. Как волна за волной к горлу подкатывает паника и хочется убежать куда подальше. Человек даже уснуть нормально не может потому, что фактически он оказывается один на один в Тонком мире со всей темной сворой. А спать то хочется. Поэтому будьте милосердными и не усугубляйте ей своим суждением и без того критическую ситуацию.
Вспомнилась притча из Христианства о заблудшем сыне. Когда читал ее то запомнились слова о том, что заблудший сын или дочь вернувшийся к Отцу Небесному вдвойне ему дорог. Ведь Он с нами всегда, но с ним ли человек постоянно? Человек прошедший семь кругов ада в двойне дорог ему тем, что даже из этой кромешной тьмы он нашел дорогу к Отцу. Именно этого Татьяне и пожелаю : как бы не было тяжело и какой бы не лежал на душе груз вины собрать силы и начать путь к Отцу Небесному - Владыке. ОН не может не помочь, надо лишь верить....
Что касается С. Ю. Ключникова,то, конечно, он не может быть агни - йогом по определению. У человека в интересах которогов одном "флаконе" находятся, как он сам пишет о себе:
Цитата:

хатха- и раджа-йога, цигун и восточные дыхательные практики ( читай - пранаяма, прим.), традиционные и нетрадиционные медитативые практики народов мира, путешествия по мировым сакральным «местам силы» (?), философия русской идеи, евразийство, политология, сакральная символика ( ?) , художественная литература, русский фольклор, шахматы, этническая музыка, классический рок, джаз, авторская песня (в ее лучших образцах);


не совместимы с путем ЖЭ. В среде людей, стремящихся быть успешными , стремящихся поправить финансовое положение,помолодеть[-(, его практики уместны. Но, извините Selen , проталкивать их в среде людей, стремящихся идти по пути Учения ЖЭ не допустимо.
Тем более проводить параллели между
Цитата:

...«темной лошадки» = «форумчанки, некогда довольно уважаемой..
... и Tef.

paritratar 25.11.2008 23:49

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245609)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245607)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
Да, впрочем, а кто вообще тут что слушает?
Кого можно уберечь предупреждением?

Когда я несколько лет назад отговаривал народ от коллективных медитаций и приводил примеры из жизни, то меня записали в темные огнетушители светлых начинаний...

я тоже немало получил за это же :-)
Ну, нет, Саша, пророков в своем отечестве :-)

ой, нашил отмазки, лишь бы ничего не делать))) Даже помыслить вместе лень, а что говорить о мышлении наедине. Таня без вас справится (а я уверен, что у нее все в порядке) , благодетелей, я верю в ее благоразумие. А весь этот разговор - бесцензурная клевета...

Татьяна Белан 26.11.2008 00:05

Ответ: Вопрос
 
Ребята, привет всем:)!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные):) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал:)!

Пандора 26.11.2008 00:06

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245739)
фактически при жизни она оказалась в аду.

Читала твое описание "быть в аду" и вдруг до меня дошло, что это великая роскошь, побывать в аду при жизни. Есть возможность его полностью из ада превратить в Сияние Сфер.
Да, я знаю каково ей, и не по наслышке.
И безо всяких курсов, взгляд глаза-в-глаза и после этого лет несколько ни сна, ни возможности посмотреть в глаза другого человека, животного, даже взгляд с фото "пробивал глаза".
А последние две неделю я сплю. Просто сплю и просыпаясь мне самой интересно где мой дух посчитал нужным витать в это время. Только горловой центр почти до кипения доходит.
===========
Я еще раз говорю: через это все проходят, это всего лишь ступенька.

Алена 26.11.2008 00:09

Ответ: Вопрос
 
Возникла мысль, что люди обычно и лучше, и хуже, чем мы о них думаем.
Одновременно. :D

Социальные психологи провели эксперимент и выяснили, что свои недостатки мы считаем более распространенными, достоинства же, наоборот, менее распространенными, чем есть на самом деле по статистике. ))

Пандора 26.11.2008 00:10

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!
:)!

Привет, наконец-то откликнулась, зато теперь я знаю куда улетучивался зАпах моих духовных масел :-) а то никак понять не могла, должно пАхнуть, и сильно и долго, а зАпаха нет. Спрашиваю :КУда зАпах делся, взгляд скользит по твоей распечатке, думаю, что ты после курсов под присмотром своего учителя, а тут вон что оказалось :-)
Не унывай, создавай Сияние Сфер, веселее жить будет нам всем :-)

paritratar 26.11.2008 00:17

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные):) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал:)!

Привет! Что за ерунду тут о тебе говорят? Просто читаю, и возмущаюсь от этой клеветы как на тебя, так и на Кима!!! С чего бы это?...

Николай А. 26.11.2008 01:09

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245389)
...Что важно – что ПРИЧИНА произошедшего, приписываемая медитации (т.е. – слову?? ведь внятного -- четкого и однозначного определения этого слова на форуме Рерих Ком так и не прозвучало), НИКАКОГО отношения к систематическому, в сути научному наблюдению за своим собственным сознанием с целью его изучения – НЕ ИМЕЕТ...

Однозначного значения добится трудно, так как каждое слово имеет несколько значений. Но вот одну свою старую попытку описать медитацию через АЙ я все же нашел.
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 7988)
Хотел бы обратить Ваше внимание, что главный смысл данного параграфа не в том, чтобы отнести перечисленные понятия к основным или отсталым, а в том чтобы выразить их основной смысл в действиях.


"... посвящения, медитацию и концентрацию ... эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта. " /АЙ, 156/


Когда мы слышим эти понятия, то обычно прилагаем их в жизни в тех формах, которые были разъяснены древними религиозными верованиями, философскими системами или авторитетами оккультных наук. Учение подчеркивает, что эти формы были годны для прошлых веков.
Учение не отвергает полностью ни посвящение, ни медитацию, ни концентрацию.
И в Учении и письмах Е.И. нашел тому подтверждения.
Учение просто просит очистить их смысл, выразив через ближайший коррелят психической энергии - действие (Община, 221). Тогда они станут понятнее широким массам, а не только избранным. Что такое психическая энергия, как с ней обращается многим непонятно, но им будет понятны более простые слова.
Применение этих понятий должно происходить в нашей жизни естественно, без тех крайностей, которыми кишат современные руководства по медитации и пр.
Поэтому оттенок мысли Учителя в данном параграфе состоит в том, что подчеркивается отсталость понятия не по смыслу, а по форме применения.
Эти понятия должны быть выражены в действиях, в действиях каждого дня.

"Нужно понять, как напряженно надо очищать свои понятия не только в мышлении, но в действии."
/Община, 229/


Если эти понятия будут выражены в форме приложения психической энергии, тогда эти понятия будут в духе АЙ.
Применение каждого из этих понятий есть устремление приложить все свои силы в действии. В действии, насыщенное истинным смыслом этого понятия.
Мое понимание их следующее. Конечно, я могу ошибаться, предложите лучшее.

Какое понятие соответствует "посвящению в действии"?
Устремление к усовершенствованию сознания.
Какое понятие соответствует "медитации в действии"?
Устремление к искусству, мысле- и духотворчеству.
Какое понятие соответствует "концентрации в действии"?
Устремление к наполнению сердца образом Учителя.

В этом случае первый вариант /отсталость этих понятий/ тоже имеет право на свое существование.
Замечу, что само понятие психической энергии (ПЭ) есть одно из основных понятий Учения.
Выразив указанные понятия через действия (т.е. ПЭ), можно также считать их среди основных.
То есть данная ошибка теперь имеет второстепенное значение.
Гораздо важнее осознать смысл сказанного Учителем.
Важен не разговор об отсталости этих понятиях, а об этих действиях, насыщенных смыслом этих понятий и о качестве этих действий.
Важны, конечно, только правильные (то есть качественные) действия.
Иначе, получается вред. А самодеятельность, неправильная понимание и применение посвящение, медитации, концентрации принесло много бед и вреда.

" Качество действия утверждается в устремлении. Когда слова претворяются в действие, то утверждается высшая энергия. Потому только в жизни можно проявить все высшие энергии. Не слова, но действия считаются утверждением высших энергий. Только когда проявлен потенциал духа в действии, утверждается высшее соответствие.
Так устремленное искание дает ключ к Беспредельности."
/Агни Йоги, 658/


"Именно, как сказано в Учении:
"Без Учителя нельзя развивать психическую энергию, ибо процесс этот сопряжен с большими опасностями".
Ведь не пустите Вы детей одних без сведущего сопровожатого в физической кабинет? Конечно, следует приветствовать каждый научный подход, каждое смелое исследование. Ведь производятся же самые опасные опыты с неисследованными энергиями, но для этого принимаются все предосторожности, создаются специальные условия, и не только толпы при этом не призываются и не оповещаются, но даже несведущие люди не допускаются в такую лабораторию. Почему же здесь, в эту лабораторию, где все тоньше, сложнее и, следовательно, гораздо опаснее, призываются к принятию участия в исследованиях все профаны, все духовно неумытые и потому незащищенные? "
/АРХИВ А.М.АСЕЕВА, т1, 12.XII.34/


Постараемся понять истинную суть поднятых понятий с точки зрения Учения.
Немного подробнее о них объясняет Елена Ивановна в своих письмах.
Привожу их для удобства последующего обсуждения.


ПОСВЯЩЕНИЕ.

...


МЕДИТАЦИЯ

Цитата:

"Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Все, что способствует концентрации и развитию мышления, очень полезно и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Четкость и последовательность в мыслях так необходима в процессе расширения сознания... " /Письма Е.И.Рерих, т.1 8.11.34/
Цитата:

"Побывал у нас и тибетский лама, основательно изучивший теоретически и отчасти практически некоторые системы для развития сиддхи. Также и он сожалел о падении знания и подтвердил о редчайших светлых исключениях среди ламства. В монастырях, прикрываясь светлым Учением, практикуется очень часто черная магия. Говорил и о том, что все системы насильственного развития сиддх очень часто приводят к плачевным результатам. Но если находится ученик, обладающий сильной волей и чистотою сердца, то достижения его бывают значительны. Особенное внимание обращается на развитие сосредоточенного мышления, на полную концентрацию мысли на избранном предмете. Такие концентрации и медитации составляют самую важную часть духовного воспитания. Он утверждал, что в состоянии известного рода медитации, переходящей в транс, такие успешные ученики переживают весь процесс смерти и затем возврат к жизни. Все они описывают этот процесс, и особенно переход после тьмы и сферы красной в сферу белого света, как состояние неописуемого восторга. Имеется подробное описание последовательности переноса сознания через эти сферы и всех ощущений, испытываемых при этом. Конечно, всегда имеется опасность, что можно и не вернуться к жизни. Для достижения такой степени медитации нужны годы упражнения, и, как говорят ламы, необходимо возжение огней сердца, что само по себе является уже большим достижением. ... "
/Письма Е.И.Рерих, т.2 23.10.37/
Здесь хорошо сказано о трудностях и опасностях искусственных медитаций.

Цитата:

"... посвящения, медитацию и концентрацию ... эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта. " /АЙ, 156/
Естественные действия и искусственные - вот на что еще обращается внимание.
На благо этих естественных действий и вред искусственных.
Главное - не уходить из жизни, вся для жизни, и из жизни, ничего отвлеченного.
Медитация от латинского "размышление".
Учение наполнено множеством указаний тем, полезных для размышлений.
Цитата:

"Меньше читай, но размышляй. " /Зов 23.6.1921/
Но это только один аспект значения медитации. Медитация, как действие - это мыслетворчество, духотворчество.

" Среди многих причин эволюции мыслетворчество имеет основное значение. Потому так Твержу о качестве мысли. " /Мир Огненный, часть1, 613/


Цитата:

" Куда же направляется внимание? Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование, оно призывает к упрощению и к непосредственному общению с высшими мирами. Можно видеть, как пранаяма и прочие искусственные приемы разных йог могут быть заменены простым огненным сердцем. Конечно, эта простота относительна, к ней ведет пылающий, огненный путь. Но зато она вносит в жизнь именно то, что было отринуто, как отвлеченность и небывальщина. Считаю, каждое устремление к пути познания нужно скорейше приводить в исполнение. Говорят - почему не Заставляем устремляться к эволюции? Но даже простая нянька говорит ребенку - будь большим, найди сам! " /Иерархия,297/
Цитата:

"В жизненности заключается Наше строительство. В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия Огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству, и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем. " /Иерархия, 359/
Мы часто занимаемся творчеством, и не осознаем, что это тоже медитация. Поэт нашедший вдохновение и творящий стихи, художник уловивший образ и воплощающий его на холсте, ученый развивающий идею и сосредоточенно работающий над научной проблемой, врач или инженер с полным вниманием, погрузившиеся в ответственны процесс труда и т.д.
Такие жизненные процессы и естественны и более безопасны. Поэтому учение говорит об развитии нового мышления, расширения и утончения сознания. Правильно уловить развитие верного направления этого творческого труда помогает чувствознание. Синтез его идет через чувствознание. Развитие чувствознание определяется всеми предыдущими кармическими накоплениями, всем предыдущим опытом жизни. Так или иначе по жизни это происходит со многими, однако эти мгновенья очень краткие. Так, что не переживайте - наша жизнь многогранная вещь, в ней есть все, только не перегибайте палку.

КОНЦЕНТРАЦИЯ

...
Поэтому они так редко встречаются в текстах Учения, письмах.
Они заменены на новые понятия.
Устремление к усовершенствованию сознания.
Устремление к искусству, мысле- и духотворчеству.
Устремление к наполнению сердца образом Учителя.

Я часто говорю друзьям - ищите ближе.
Творчество Татьяны есть для неё отличная возможность медитации в действии, чем всякие "искусственные костыли" ухода в нереальность на этом "семинаре".
И для этого ей не нужно было никуда ехать, и жизнь была в радость.
Прав Лев Толстой когда говорил: "Нет радости - ищи в чем ошибся".
Все жизненные действия приносят радость, все искусственное - лишь тягость.

абрикос 26.11.2008 03:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 245650)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245622)
(...) вообще в АЙ мноооого советов...

АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни).

советую сделать запрос в поисковике . Наберите "советуем" и увидите выборку параграфов Учения...Где черным по белому советуется ...А уж станет они формулами эт конечно личное дело каждого...

ninniku 26.11.2008 05:49

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 245751)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные):) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал:)!

Привет! Что за ерунду тут о тебе говорят? Просто читаю, и возмущаюсь от этой клеветы как на тебя, так и на Кима!!! С чего бы это?...

А это от неразумения Манихары, который был и остается не в теме, но уже сразу занял позицию оправдания того, на кого "клевещут".
Манихара, вот клеветнул сейчас ты. Столкновение давнее и принципиальное. А результатом станет очищение...

Wetlan 26.11.2008 08:33

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245764)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 245650)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 245622)
(...) вообще в АЙ мноооого советов...

АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни).

советую сделать запрос в поисковике . Наберите "советуем" и увидите выборку параграфов Учения...Где черным по белому советуется ...А уж станет они формулами эт конечно личное дело каждого...

Вы похоже, не поняли о чем я говорила - о том что это слово как понимается не однозначно так и прикладывается.

Человек-букварь и человек "привычный" действиельно видит слово и только через него понимает.
Человек размышляющий и ищущий видит суть сказанного и приложенного к определенным обстоятельствам.

Вообще-то, очень странно, что именно Вам, человеку ведущему тему "притчи", надо это говорить.

Wetlan 26.11.2008 09:03

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245745)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245739)
фактически при жизни она оказалась в аду.

Читала твое описание "быть в аду" и вдруг до меня дошло, что это великая роскошь, побывать в аду при жизни. Есть возможность его полностью из ада превратить в Сияние Сфер.
Да, я знаю каково ей, и не по наслышке.
И безо всяких курсов, взгляд глаза-в-глаза и после этого лет несколько ни сна, ни возможности посмотреть в глаза другого человека, животного, даже взгляд с фото "пробивал глаза".
А последние две неделю я сплю. Просто сплю и просыпаясь мне самой интересно где мой дух посчитал нужным витать в это время. Только горловой центр почти до кипения доходит.
===========
Я еще раз говорю: через это все проходят, это всего лишь ступенька.

Горловой центр это прекрасно. Цени полученную возможность.

Кстати, в последние две недели я тоже сплю и очень много.
Откладываю многое в сторону и сплю (правда, проблеммы со сном никогда небыло, могу и днем спать и ночью продолжать). Годами так много не спала а теперь захотелось отоспаться.
Пачерица тоже говорит, что ут нее зимняя спячка а в течении этого сна есть перерывы для решения необходимых дел :D

Поделюсь кое чем из пережитого опыта:

- сперва годы стресса - стресс вокруг и почти везде. Одновременно, в самом начале - удар (1997 год), погрузивший в панический страх.
- потом несколько лет стресса и полыхания горла. Начиная от гланд в сторону верхнего неба особенно. Горло и рот постоянно заложены.
- после оченнь сильный "удар" судьбы. Действительно пришлось пройти на грани пропасти.
- а потом "подарок" судьбы - очень продуктивный год познания по АЙ (0,5 - 1). В это время тоже много спала. Да и сон ли это был :rolleyes:
- после этого "десантная высадка" на форум :D

Migrant 26.11.2008 09:07

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные):) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал:)!

Доброго тебе Дня, Татьяна! Пусть Радостью и Бодростью наполнится Твоё Сердце. Пусть поёт оно и Радуется жизни, пусть Свет каждого дня падает на твои руки, на твои дела, на то, куда ты смотришь. И Пусть Свет этот находит тончайшие оттенки Жизни, проявления чувств и Гармонии. Нежные тона лепестков, тонкие переходы цвета любимых тобой лиц, глубины глаз, и счастье улыбок! Жизнь проявлена во всём, жизнь играет Светом, жизнь наполняется Светом, жизнь - всегда зовёт в увлекательное путешествие, жизнь предлагает всегда Погружение в свою игру. И как радуга играет своими цветами, осеняя пространства, так и ты вливайся в самые прекрасные ощущения Дня.
Жизнь прекрасна. Но она во много раз прекрасней, когда мы включаемся в её Танец, когда мы замечаем самые тонкие её проявления. И тогда мы становимся ею. И тогда уже, как художники, творим прозу дня с изяществом Мастера. Широкой тебе палитры, Таня!

Wetlan 26.11.2008 09:07

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245748)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!
:)!

Привет, наконец-то откликнулась, зато теперь я знаю куда улетучивался зАпах моих духовных масел :-) а то никак понять не могла, должно пАхнуть, и сильно и долго, а зАпаха нет. Спрашиваю :КУда зАпах делся, взгляд скользит по твоей распечатке, думаю, что ты после курсов под присмотром своего учителя, а тут вон что оказалось :-)
Не унывай, создавай Сияние Сфер, веселее жить будет нам всем :-)

Огненные искры ударами рождаются :)

Migrant 26.11.2008 10:48

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 245794)
Огненные искры ударами рождаются :)

Но Свет Любви зажигается Восхищением.

Редна Ли 26.11.2008 11:03

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 245744)
Ребята, привет всем:)!!!

Да не заморачивайтесь так по поводу меня, все нормально, самое страшное уже позади, теперь вот залатываю свои раны(пятна темные):) и, конечно же творчеством, причем активнее, чем когда либо.

И конечно огромное спасибо всем тем, кто был со мной вместе, кто поддержал:)!

Очень рад услышать Ваш живой голос, а то сплошные пересуды :D Выздоравливайте и возвращайтесь поскорее!

Арранкар 26.11.2008 11:22

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245387)
(раскачивание во время сидячей медитации, которое магнитом притягивало взгляд, пристальное всматривание в лица окружающих людей в то время, как они ни о чем не подозревая медитировали сами…) указывают на то, что она была осознанным черным магиком (однозначно вдохновляемым).

Глупости...Подобные внешние проявления НИКАК не указывают на это. В трансовых состояниях у определенного типа людей частенько возникают движния. Это во-первых. Во-вторых, то что она пристально всматривалась, могло означать именно то,что она пристально всматривалась. Ну интересное что-то увидела)) Вот и наблюдала) С другой стороны, такими маятникообразными движениями действительно можно раскачивать поля окружающих и вампирить , стягивать их потом их на себя, либо проводить на раскаченную энергосистему какое- либо воздействие...Но сами ВНЕШНИЕ проявления НИКАК не характеризуют эту девушку как злостного "упыря упырянского".. Другое дело, что если факт негативного воздействия был не определен путем подобных умозаключений, основанных на "женской" логике, а непосредственно отслежен сенситивным человеком...Уже другой разговор...Или там та девушка сама намекнула или подтвердила(бывают и такие экземпляры...). А что мешало потом ей, простите, тупо всадить в голову хороший хук? Как говорится.у Бога нет других рук, кроме твоих!:twisted: А то привыкли многие, что "это" недоказуемо и,как следствие, ненаказуемо=)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245387)
Я НЕ оправдываю администрацию, которая допустила на курсы столь опасное существо

Вот тут сложный вопрос...Ведь в процессе практики, человек может что-то переосмыслить и измениться. Все существа, даже самые злобные и падшие имеют шанс и право на прогресс и просветление. И потом...многие практикующие медитацию(и обучающие ей), как она известна в религиозном буддизме(а не в тантрическом и эзотерическом), только лишь как работа с процессом своего мышления и осознования, не обладают пси-способностями и восприятием энергополей достаточным, чтоб идентифицировать "черного мага". Это уже сфера людей практикующих то, что обычно так "пугает" многих Рериховцев.
И потом, если та девушка была медиум, то в то время, когда "нечто" не входит в нее, она может выглядеть очень безобидно. Ну...правда отпечаток конечно должен быть. И после такой энергоагрессии извне, надо "штопать" человека. Восстанавливать поврежденную энергетику, разрушать связи с агрессором. Надо чтоб он проводил энергетические чистки. Если конечно умеет. Поэтому в наше время и необходимо человеку уметь обращаться со своей внутренней Силой. Владеть методами аналогичными китайскому цигун. Чтоб как минимум противостоять подобным "черным". А их сейчас много...) В эпохи перемен всегда воплощаются очень "проблематичные" сильные души. А не шарахаться от полезных знаний, однозначно заклеймив их "страшным" словом ПСИХИЗМ...Какая разница, психизм , не психизм, если позволяет противостоять агрессии, или хотя бы быстрее потом восстанавливаться? Впрочем...если овцы, хотят оставаться овцами, и не хотят отращивать когти, то так и останутся лишь пищей волков...Это я вообще, паралелей с конкретной ситуацие никаких не провожу. Это я во избежании обвинений в оскарблениях:rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245407)
очень настораживающая подробность: ПЛАТНЫЕ.
Никогда, нигде и ни в какой форме, не пройти курс духовного продвижения за деньги!
На продвижение тратится жизнь и не одна.
Не может быть курсов по постижению духовности.

Что за люди неадекватные? Вы где живете? На луне? А у нас на Земле экономическая система основанная на деньгах.
"Курс духовного продвижения" Вы и за бесплатно не пройдете. Но Вы можете пройти курс изучения того, что Вам поможет потом своими долгими усилиями продвигаться духовно) Курс по технике медитации, к примеру. А люди которые его проводят, тратят на это свое время, деньги на переезд, на проживание, на аренду помещения и т.д. думаете деньги печатают?? Или из воздуха достают? Или им все бесплатно предоставляют? Любой труд или услуга ,оказываемые профессинально, должны быть оплачены. Иначе человек не сможет заниматься этим ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Чтоб в храме свечку Богу поставить, и то надо платить. Что поделать, если такова модель нашего социума? Это реалии. Если Мастера медитации будут учить этому искусству людей бесплатно(а это отнимает МНОГО времени), кто их будет кормить??Одевать??За жилье им платить? Кто? Шамбала спонсорскую помощь окажет??) Люди, давайте не будем забывать, что летая в облаках, надо и на земле крепко стоять.

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 245448)
. Я знал человека, тибетского
монаха, который вырос в святая святых Тибета, сутками медитировал,
делал потрясающие вещи для наших спецслужб, работал с
руководством спецслужб. Он помогал многим людям и умер в 54 года
от инсульта. Для меня это было неудивительно, я пытался его всячески
сберечь, помочьему, но незнание техники безопасности сделало свое
дело.

Тибетский монах,из святая святых Тибета, владеющий психотехниками, на уровне могущем интересовать спецслужбы, НЕ ЗНАЛ технику безопастности???!!!
Ох, уж эти сказочки...Ох,уж эти сказочники...Вечерний выпуск "Аншлага" просто...

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 245448)
Что происходит при медитации с открытыми глазами? .... и выбрасывает
через глаза поток энергии. Это есть "Рубиновый глаз Дракона",
механизм воздействия на окружающее пространство, находящиеся
рядом предметы и живые существа. Если человек медитирует с
открытыми глазами, он облучает, обрабатывает окружающие
пространство. Сначала заболеют близкие, родственники умрут,
возникнут какието проблемы, у самого начнутся различные
неприятности, болезни пойдут — в общем, все благополучно вымрут.

Угу...сразу видно, что пишет,уж простите, человек некомпетентный, даже если у него есть своя школа...Есть много техник с открытими глазами. При этом энергия может быть направлена глубоко внутрь! И с закрытыми глазами, прекрасно можно проводить воздействие активное на внешнее пространство. Это даже иногда удобнее. И никто от медитаций, даже ,страшно сказать, с открытыми глазами, не вымирает. ТЬфу...И такие люди пишут книжки и учат...
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 245484)
Общение с модными экстрасенсами, колдунами и магами зачастую приводят к заболеваниям психического и физического характера.

Так надо общаться с не-модными, зато настоящими ) И тогда наоборот - заболевания пойдут на убыль))
Впрочем, этот автор производит на меня намного более благоприятное впечатление, чем Бронников.Можно сказать даже позитивное.На первый взгляд...
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245496)
это достаточно опасная штука. Фактически это развитие психизма.

Психизм, психизм...заладили. Ну и психизм?=) В сочетании с духовным развитием - это хорошо) Вот чем отличаются сиддхи, проистекающие из высокого духовного развития, от тех которые развиты особыми методами(типа,психизм). Да только одним! Первые являются неотъемлемой частью Духа и переносятся из воплощения в воплощение(если Дух не деградирует), а вторые при сбрасывании оболочек, в процессе перерождений утрачиваются.И все...Так ведь способности физического тела тоже не переносятся) Однако люди и спортом занимаются, и овладевают искусством...танца к примеру. Давайте это будем отвергать, потому что это искусственное развитие оболочки еще более низшей, чем те которые испотльзуются при "психизме"...И чаще всего, в человеке наблюдается комбинация .То есть есть зачатки способностей, которые просто стимулируются особыми техниками. Я имею вииду ситуацию, когда человек ,естественно, занимается совершенствованием Духа.Вот к примеру(условный пример) , если человек восстановил вам поврежденную ауру, из-за чего у Вас была куча проблем со здоровьем и психикой, то не все ли равно вам, владеет он этой способностью потому что это побочный продукт его уровня Духа, или потому что он практикой определенных видов йоги стимулировал и развил в себе эти силы? Какая разница?? Результат-то один и тот же)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245496)
Путь развития сверхспоспособностей без развития духовности - это психизм. Это западня, " халява" для тех кто не хочет систематически тудиться над саморазвитием.

Вот как развитие способностей,так обязательно без развития духовности...А как Духовность,так обязательно без развития способностей...Как буд-то все забыли о гармоничном сочетании. О Срединном Пути. Между прочим, многие способности невозможно стимулировать, без Духовного роста,без кардинальной трансформации сознания. А также практика многих медитаций, приводит к тому,что человек начинает по иному смотреть на мир, входит в иное энергопространство, и начинает стремится к Духовному. По своему опыту, скажу. Когда-то, многие принципы духовных учений считал простой моралью,условной и абсолютно ненужной. Но именно практика медитации показала мне что это не так. Одно дело читать о том, что весь мир взаимосвязан(типа такая метафора), и другое дело реально ощутить энергетические связи между объектами, в измененном состоянии сознания. То есть то что было раньше абстракцией , вдруг становится реально-конкретным. Естественно начинаешь все переосмысливать=) И кстати, развитие сверхспособностей -это не халява. Это тяжелый труд и самодисциплина. В том или ином виде.
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245496)
Ну, надеюсь, краски не слишком сильно сгустил.

Cлишком) Даже внедрение практики медитации в группы спортсменов(а в Китае такие исследования неоднократно проводились), без всякой осободуховной основы, давало позитивные рез-ты. В том числе в плане самочувствия "по-жизни", а не только в смысле спортивных рез-тов.

Редна Ли 26.11.2008 13:05

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245830)
Есть много техник с открытими глазами. При этом энергия может быть направлена глубоко внутрь!

Мой скромный опыт медитации как раз говорит о том, что направить внимание внутрь бывает легче именно с открытыми глазами. Я в свое время владея некоторой самим собой изобретенной техникой мог спокойно выспаться за 30 минут стоя в переполненном автобусе с открытыми глазами.

Арранкар 26.11.2008 13:16

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 245502)
Для фирм, организаций, коммерческих структур и корпораций, стремящихся выйти на передовые позиции в бизнесе, эффективно обучать своих топ-менеджеров, персонал, воспитывая новое поколение успешных лидеров и управленцев.[/font][/font][/size][/b]

Без комментариев. Думаю,:p и так все понятно.[/quote]
А что Вам понятно?? Методы коррекции и оптимизации систем, основанные на универсальных принципах, работают по отношению к любой системе. И понимание определенных принципов психики человека, может быть очень полезно в любой сфере. И бизнес не исключение. И что плохого в том, если человек зарабатывает деньги на своем знании? Правильно делает:twisted: Характеризует ли это его с "плохой" стороны? Нет) Показывает ли это, что он не Агни-йог? Нет) Так что... Зато это характеризует широту его сознания,которая позволяет легко синтезировать "небесное" и "земное"=)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245519)
В них советы на базе АЙ и суфизма.
Один недостаток: я когда их читала, то Путь Воды и Путь Огня слила в один коктейль, мне потом Адонис разъянял, что это разные Пути. И что суфизм и Агни ЙОга это не одно и тоже.
Хотя на тот момент для меня все было одно и тоже и называлось "АЙ".:-(

Может раньше Вы были ближе к Истине?)) Человек - сбалансированная система, в которой все стихии прекрасно уживаются. Конечно одна стихия может быть доминирующей. Но при явном превосходстве одной, и угнетении других - произойдет дисбалланс системы, затем ее разрушение и смерть.
Свет - это Путь объединения, а не разделения.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245522)
Вообще-то не понятно...:D:D:D
Ну, вот например НК тоже занимался предпринимательской деятельностью, и вроде бы весьма успешно, и видимо так же и персонал вопитывал, и систему совершенствовал...

Вот слова здравого смысла))
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245528)
Все таки восток, на самом деле надо головой думать, когда пишите.:)

Да вот он-то как раз головой подумал. И кстати...пробуждение скрытых способностей организма, мозга - это одна из целей эволюции. И без этого нет сверхчеловека. Нет адепства. А Высокая Культура, как это не странно прозвучит, более условное понятие. И Высокодуховный человек, может быть не очень культурным) Ибо культура - относительное понятие, связанное с условностями имеющегося социума. И еще...богатство - это не нечто антикультурное и анитидуховное. Деньги -это определенная степень свободы в социуме. Ни меньше, но и не больше.
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 245531)
У многих целителей-карма-психологов и психологов первые книга-две светлые, а потом уклон в магию денег.

А Вы посмотрите на это шире...К примеру, для человека деньги очень важный аспект жизни,возможно преобладающий...А тут ему вдруг открываются взаимосвязи позитивного мышления и достижения успеха в жизни,в том числе финансового, удачливости. И человек начинает обращать на это больше внимания, начинает стараться меняться) Переосмысливать свои реакции на окружающее, свой способ восприятия мира. Вот и сделан первый шаг=) Просто надо уметь мотивировать к саморазвитию разные группы людей) Так же те,которые вроде бы не мотивируются обычными методами.
Конечно же я идиализирую ситуацию. И большинство не преследует таких целей. Но все же)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245544)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245469)
И главное, что я не вижу ни тени раскаяния или сожаления, а только перекладывание вины на окружающих.

Подпишусь под этими словами.

Возможно Вы не объективны. А представьте, вот агитируете Вы человека прийти на какую-нибудь лекцию, некоей Рериховской организации. Он приходит. Но по странному стечению обстоятельств, туда приходит и некий "упырь"(невозможно? - да запросто...).И человек пострадал от него. Вы будете раскаиваться и сожалеть, что позвали его??...
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 245573)
обвинение, которое мне приклеил Ниннику -- в том, что во время медитации я практикую задержку дыхания.

А что:-k в практике этого, в общем-то полезного метода, можно ОБВИНЯТЬ?:shock:АХАХАХАХАХАХАХА:D:D:D
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245591)
. Агни йога и его всевозможные хобби несовместимы.

Вот и новая "святая" инквизиция подрастает. Это хорошо...Какое время веселое было. Теперь таких врагов почти не найти=) А тут такая "надежда"...
Это несовместимо ,только в Вашем понимании агни-йоги. Расширяйте рамки сознания)

Арранкар 26.11.2008 13:23

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 245582)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245392)
А за Татьяну я кое-кого на клочки бы прорвал. Чтоб заперся в своей скорлупе и не касался бы людей... ибо стал опасным для них.

Кто и кого бы не касался, и кого запереть? ninniku, как Вы скоры на суд, прямо как ...

Ну...не скажу , что целиком его одобряю, но по-моему, вполне так нормальная мужская реакция:rolleyes: И зато,честно;) Но вот,что-то мне подсказывает, что если бы написал подобное я, то пост бы кое-кто удалил, за угрозы и личный выпад:twisted:;)

Арранкар 26.11.2008 13:34

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
..
Ну, почему забывается, что НЕТ СЕЙЧАС РАЗЪЕЗДНЫХ ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ?

А у Вас линейка для измерения степени Величия?) Люди занимающиеся миссионерством и привнесением Света были всегда. И надеюсь будут.
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
.. Чтобы практиковать нужно было войти в общину, пройти срок испытания до нескольких лет. И лишь потом, проверив человека на прочность, на медиумизм, его осторожно допускали до медитаций.

Очень неэффективный метод. Скушнаа у вас...) Кстати...грамотной практикой медитаций, связанных с управлением внутренней силой, ци, как сказали бы китайцы, человек может преодолеть свои медиумистичные склонности. Укрепить себя, изжить свою"доступность" для внешних сил.
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
.. А тут - плати бабки и овладевай всеми сокровенными техниками и методиками...

Утрирование. Особенно по пункту "всеми". Хотя действительно много профанов, обучающих под видом серьезной эзотерики, всякой ахинеи=) За БОЛЬШИЕ деньги...НО! Не все таковы,не все.

Редна Ли 26.11.2008 13:44

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245853)
Хотя действительно много профанов, обучающих под видом серьезной эзотерики, всякой ахинеи=) За БОЛЬШИЕ деньги...НО! Не все таковы,не все.

Проблемма в том, что те, кто идут на все эти курсы, сами не могут разобраться, куда попадают. Если посмотреть на случай с Татьяной, то надо полагать, что ведущий этих курсов просто не контролировал ситуацию, раз допустил такое. А значит, раз не умеет контролировать, то скорее всего шарлатан или типа того.

Арранкар 26.11.2008 14:15

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245607)
Когда я несколько лет назад отговаривал народ от коллективных медитаций и приводил примеры из жизни, то меня записали в темные огнетушители светлых начинаний...

Все дело в качестве коллектива. В наличие общей вибрационной волны. В степени понимания что именно, как и зачем надо делать.В знании ньюансов техники. В идеале, коллективные медитации ОЧЕНЬ эффективны. На порядок мощнее индивидуальных. Но они должны быть очень четко "направлены".Иметь конкретную целеустановку. В этом смысле, не все типы медитаций предназначены для использования в группе)
Кстати, а знаете сколько светлых огней было потушено людьми, которые сами свято верили, что несут свет? Огромное количество "заслуг",которое люди приписывают Темным силам, им не принадлежит, люди сами прекрасно вставляют друг другу палки-) В смысле, в колеса:rolleyes: Поверьте старому арранкару:twisted:

Арранкар 26.11.2008 14:22

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 245625)
но вот странствующий образ жизни вели и довольно часто.. и учили... только денег не брали за это...

Однако пожертвования принимали=) А так как в наше время обычно принято странствовать самолетами, да и людей на деньги "жаба давит", приходится брать плату. Если человек за некоторые знания не готов отдать ХОТЯ БЫ немного денег, то о чем вообще говорить...

Арранкар 26.11.2008 14:32

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 245650)
АЙ не советами наполнена, а истинами (формулами жизни)

Единственная абсолютная истина -это смерть. Остальные истины относительны(восточная мудрость). Хорошо бы это понимать излишне фанатичным последователям любого Учения. Любое Учение - это какая-то грань истины. Взгляд с какой-то из сторон. Но это всего лишь ЧАСТЬ общей мозаики мироздания. И АЙ в том числе;)

Редна Ли 26.11.2008 14:33

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245857)
Кстати, а знаете сколько светлых огней было потушено людьми, которые сами свято верили, что несут свет? Огромное количество "заслуг",которое люди приписывают Темным силам, им не принадлежит, люди сами прекрасно вставляют друг другу палки-) В смысле, в колеса:rolleyes: Поверьте старому арранкару:twisted:

Кстати Агни-Йогу можно тоже смело обвинить в этом. Там же и Хатха-Йога хулится, и пранаямы, и медитации... Мне, помнится, АЙ в руки как раз попалась после того, как я сотоварищи уже несколько лет практиковали Хатха-Йогу и медитации. Прочитали мы там про плохость Хатха-Йоги и не поверили, так как перед глазами был очень продвинутый йог. Но все остальное в АЙ все равно ценили :) Вопрос только в правильности и неправильности применения, надо полагать... Мне вот пранаяма сразу не пошла, так что я ХЙ занимался в урезанном виде, только позы делал. Делал я это наверняка сермяжно, но для здоровья польза все равно была.

А коллективные медитации - это палка о двух концах, с одной стороны она может быть сильнее и эффективнее индивидуальной, если правильно делается, а с другой гораздо вредоноснее, если делается как всегда ;) А поскольку чаще всего делается "как всегда", то лучше уж палки в колесы вставить, чем дать человеку здоровье потерять.

Арранкар 26.11.2008 14:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 245692)
верните свои прежние вибрации.

Учиться -значит меняться .в т.ч. вибрационно. А еще напомню, что в одну и ту же воду нельзя войти дважды.

Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245706)
а важно что он не понимает о чем ему можно и нужно писать, а о чем морального права не имеет.((

А чем он хуже уважаемых форумчан? Которые считают, что имеют это право? Ведь форум - это тоже в некотором роде публичная литература, которую мы пишем сообща.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 245713)
Об ответственности.
Если кто-то рекламирует семинары, дает рекомендации, то совершенно очевидно, что этот человек несет ответственность за ущерб, который могут получить люди, пришедшие на данное мероприятие по такой рекомендации.

Если ущерб этот произошел непосредственно от того процесса, которому посвящен семинар, или по вине устроителей семинара. Во всех остальных случаях - вешать на него ответственность низко и подло. Если бы рухнула крыша и на женщину упала балка, это тоже была бы его ответственность?? Я не думаю,что частью Випассаны является обязательное наличие девушки-упыря)

Редна Ли 26.11.2008 15:22

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245868)
Если ущерб этот произошел непосредственно от того процесса, которому посвящен семинар, или по вине устроителей семинара. Во всех остальных случаях - вешать на него ответственность низко и подло. Если бы рухнула крыша и на женщину упала балка, это тоже была бы его ответственность?? Я не думаю,что частью Випассаны является обязательное наличие девушки-упыря)

Ну ей же не кирпич на голову упал. Сама по себе Випассана может быть и не при чем, но устроители, под руководством которых такое происходит, должны отвечать за свою квалификацию.

R10100 26.11.2008 16:16

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245830)
.многие практикующие медитацию(и обучающие ей), как она известна в религиозном буддизме(а не в тантрическом и эзотерическом), только лишь как работа с процессом своего мышления и осознования, не обладают пси-способностями и восприятием энергополей достаточным, чтоб идентифицировать "черного мага". Это уже сфера людей практикующих то, что обычно так "пугает" многих Рериховцев..

Да если бы люди по-настоящему глубоко и сильно изучали АЙ и применяли прочитанное в жизни – да это и было бы самой настоящей практикой для рериховцев, когда одного взгляда достаточно, чтобы сердце почувствовало. А так много уводящих в сторону течений, которые выбивают из колеи, а не помагают, потому что Луч другой, вибрации другие, всё другое, серьезно никто не изучает АЙ, хотя кто-то и изучает, но они где-то.
Если брать что-то из других источников – так это надо вести в своем потоке, а не поддаваться на новые состояния. Почему я говорила, что «верните прежние вибрации», что на старые должны накладываться новые, дополняться и в этом происходит дальнейшее совершенствование, но не уничтожаться, не заменяться другими. Вот я про что.

Альдебаран 26.11.2008 16:32

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя
...серьезно никто не изучает АЙ, хотя кто-то и изучает, но они где-то.

Вот, например, Уранов серьезно изучал, даже сидя в тюрьме. Ежедневно, ритмично, не смотря на судьбу. Вот так и надо. Потому и успехи такие большие. :)

R10100 26.11.2008 16:36

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245853)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 245603)
..
Ну, почему забывается, что НЕТ СЕЙЧАС РАЗЪЕЗДНЫХ ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ?

А у Вас линейка для измерения степени Величия?) Люди занимающиеся миссионерством и привнесением Света были всегда. И надеюсь будут..

Всегда были и будут, но они должны быть не только миссионерны, но и духоразумны и понимать сознания людей, которым они хотят что-то донести. Понимать последствия своих коллективных медитаций, что может быть и чего не будет никогда. Иначе получается - или миссинеры не знают особенностей коллективной медитации, что говорит о их непрофессионализме или умышленное это было действо. Одно из двух.

R10100 26.11.2008 16:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 245878)
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя
...серьезно никто не изучает АЙ, хотя кто-то и изучает, но они где-то.

Вот, например, Уранов серьезно изучал, даже сидя в тюрьме. Ежедневно, ритмично, не смотря на судьбу. Вот так и надо. Потому и успехи такие большие. :)

Да, Уранов был еще и выдающимся астрологом ведь? Я читала у него пока только "Нести Радость". Надо будет еще что-нибудь найти почитать.:)

Пандора 26.11.2008 19:09

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245857)
Кстати, а знаете сколько светлых огней было потушено людьми, которые сами свято верили, что несут свет? Огромное количество "заслуг",которое люди приписывают Темным силам, им не принадлежит, люди сами прекрасно вставляют друг другу палки-) В смысле, в колеса:rolleyes: Поверьте старому арранкару:twisted:

Примерно догадываюсь. Потому что имею представления сколько мне их самой и каким методом

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245863)
А коллективные медитации - это палка о двух концах, с одной стороны она может быть сильнее и эффективнее индивидуальной, если правильно делается, а с другой гораздо вредоноснее.

Да, они могут быть опасны , если во время медитации попали "на перекресток" чужих дорог и получили "захват сознания". Как говорится, ну подумаешь, в этот момент два самолета летели навстречу друг другу :-) :-( на высоте одиннадцать км, а снизу кто-то медитировал на всеобщее благо, так чтобы не использовать? А потом учись свое сознание очищать от "всяких темных пятен", понятие "Благо" каждый по своему трактует.
Так что нужно хорошо понимать "благость" намерений , а так же помнить, что каждый пункт правил техники безопасности написан чьей-то потерей жизни.

Пандора 26.11.2008 19:15

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245868)
Я не думаю,что частью Випассаны является обязательное наличие девушки-упыря)

Может тему, затрагивающую часть личной жизни Тани закрыть, чтобы ее не беспокоить частыми мысленными касаниями. Это очень больно.
Если есть желание обсуждать именно Випассану, то есть тема конкретно про эту медитацию и эти курсы.
Если есть желание обсудить технику безопасности, то ее теоретически все знают.

Tef 26.11.2008 19:36

пустые вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245868)

Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 245706)
а важно что он не понимает о чем ему можно и нужно писать, а о чем морального права не имеет.((

1)А чем он хуже уважаемых форумчан?
2) Которые считают, что имеют это право?
Ведь форум - это тоже в некотором роде публичная литература, которую мы пишем сообща.

1. Вам хочется делить людей на хороших и плохих, мы этого не делаем. У нас другие критерии.

Цитата:

1953 г. 19 А ГАЙ Например, сколько неясностей в определении хорошего и плохого человека и сколько предвзятости. Как часто сентиментального и жестокого тунеядца называют хорошим человеком, или хищного дельца, или сладкоречивого проповедника.

Нас критерий один: полезен для эволюции или нет.

По этому признаку и Делаем отбор. Совершенно отбрасывается вредный подход: симпатичен человек или нет, нравится или не нравится, тепел или не очень, хорош или плох.

Тот, кто, несмотря на все свои недостатки, двигается вперед и восходит, то есть сумма слагаемых внутренних энергий, которые дают в результате равнодействующую силу, устремляющую вверх, человек ценный, и ценность его прямо пропорциональна силе равнодействующей.

Также пригодным Считаем того, кто, прикоснувшись к Учению Живой Этики, может явить тот же характер равнодействующей. Нет такого человека, все энергии микрокосма которого устремляли бы его ввысь, ибо человек - наследие прошлого. Отсюда и будущее деление по светотени. Паспорт духа окажется безошибочным.

Фотография человеческих излучений имеет великое будущее, следствия которого еще недооцениваются даже близкими. Но придет время, когда на ответственные места в обществе и государстве будут допускаться только люди, духовные и физические измерения которых будут удовлетворять определенному стандарту. Негодяев, стоящих у власти, не будет. И вершители судеб человеческих займут свое место лишь по праву своей светоделимости. Позор человечества - подкупные выборы - канут в Лету. Никакие богатства и хитрость не подделают паспорт духа. Тогда практически будет понята формула оценки человека: «Он ценен для эволюции».
2. Они не считают, а имеют право, равно как и никому в этом праве не отказано .

Miona 26.11.2008 20:57

Ответ: Вопрос
 
Ребята, каждый из нас делает свой выбор, и отвечает за него сам. Нельзя перекладывать ответственность на кого либо. Можно предупредить, если желают услышать твое мнение, можно даже сказать если готовы выслушать, хотя и не просят, но чувствуешь, что можно сказать и раздражения не будет выслушают..Можно указать дорогу, но идти должен сам.

Tef 26.11.2008 21:24

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245862)
Единственная абсолютная истина -это смерть. Остальные истины относительны(восточная мудрость). Хорошо бы это понимать излишне фанатичным последователям любого Учения. Любое Учение - это какая-то грань истины(смерти :D добавка Tef). Взгляд с какой-то из сторон. Но это всего лишь ЧАСТЬ общей мозаики мироздания. И АЙ в том числе;)

Восточная мудрость говорит не о смерти , а о вечной жизни. В вашем посте эта выдернутая из контекста фраза намеренно выставлена именно как смерть - конец жизни , таково прямое значение слова смерть для обывателя

Вы ошиблись форумом, певец смерти. Слепых тут мало, так что думаю концерт не удастся))

. Для софитов характерно перемещение интересов от поисков абсолютной истины о космосе и бытии к выработке прагматических рецептов поведения человека "без предрассудков" в обществе.

Djay 26.11.2008 23:18

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245830)
"Курс духовного продвижения" Вы и за бесплатно не пройдете. Но Вы можете пройти курс изучения того, что Вам поможет потом своими долгими усилиями продвигаться духовно)

Ай, зайка, "Курс духовного продвижения" - вообще звучит прикольно. Как никто не еще заметил? :mrgreen:

Пандора 27.11.2008 00:01

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 245910)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 245830)
"Курс духовного продвижения" Вы и за бесплатно не пройдете. Но Вы можете пройти курс изучения того, что Вам поможет потом своими долгими усилиями продвигаться духовно)

Ай, зайка, "Курс духовного продвижения" - вообще звучит прикольно. Как никто не еще заметил? :mrgreen:

Почему не заметили?
Я знаю о чем идет речь.
Хорошо знаю, но если скажу, что мне этот курс могут по телевизору показывать, то он будет меня высмеивать.
Но это его право., темные всех мастей развлекаются как умеют.
"И перестань меня оценивать своими коровами"
Это про притчу.
А дальше, уже всерьез:
Цитата:

Озарение, 201. Почему чую дух горний? Учитель Щит Свой шлёт.
Учитель хочет видеть вас гору созидающими.
Учитель мечтает увидеть, как ничто не смутит вас.
Учитель чует, как мужественно надо вам идти.
Учитель укажет, когда серьёзная опасность встретится.
Учитель мужество советует держать готовым.
Учитель усвоить поможет руку худую.
Учитель не напрасно повторяет мысли давно знакомые.
Учитель смотрит вперёд.
Учитель указывает дух держать непреклонным.
Учитель желает жуть прогнать.
Учитель хочет суждение ваше сделать спокойным.
Учитель удерживает вас от огорчений.
Учитель удалые замыслы советует думать по-прежнему.
Учитель о здоровье вашем заботится.
Учитель ехать посылает.
Учитель довольно предупредил.

Редна Ли 27.11.2008 15:41

Ответ: Вопрос
 
Хм... открывая эту тему я просто хотел выяснить, куда Таня подевалась, но не для того, что бы полоскать такие вещи, которые врядли кому захочется публиковать.

Поэтому, как автор темы, прошу модераторов ее закрыть и удалить последнее сообщение Ким К.

Владимир Чернявский 27.11.2008 16:43

Ответ: Вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246024)
Хм... открывая эту тему я просто хотел выяснить, куда Таня подевалась, но не для того, что бы полоскать такие вещи, которые врядли кому захочется публиковать.

Поэтому, как автор темы, прошу модераторов ее закрыть и удалить последнее сообщение Ким К.

Разумно.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.