Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Методика изучения Агни-Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6228)

O-K 19.04.2008 18:08

Методика изучения Агни-Йоги
 
Добрый день, дорогие друзья!

Многие из вас, наверно, не сразу пришли к пониманию важности изучения Агни-Йоги. Некоторым был непривычен стиль изложения, некоторые видели в каждом предложении слишком много различных смыслов и т.д.

Вот некоторая информация, которая лично мне помогает в изучении Агни-Йоги.

"Агни-Йога требует прочтения в ритме – одна строчка в день. И размышление на тему одной строчки (одного предложения) в течение дня. Читать Агни-Йогу в обычном режиме не рекомендуется, так как в ней очень много энергетической глубины. Более энергетичной, чем смысловой. Это Учение-Медитация".

Swark 19.04.2008 19:01

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Если на странице Учения, скажем, 30 строчек, и в Учении, скажем, 2000 страниц. То, чтобы прочесть в Вашем режиме всё Учение нужно 60000 дней или две девяностолетних жизни. Советовать читать, так как Вы, может только человек, желающий удержать людей от Учения. А если читающий не усвоит и решит "перечесть переждав", то ещё несколько жизней это возьмет, так что ли?

Кайвасату 19.04.2008 19:01

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Про ритм согласен. Но это не обязательно должна быть строчка ;)
Так же в самом Учении сказано, что читать его нужно в самых разных настроениях и состояниях, в этом тоже есть свой прок.

Восток 19.04.2008 19:42

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 218915)
Про ритм согласен. Но это не обязательно должна быть строчка ;)
Так же в самом Учении сказано, что читать его нужно в самых разных настроениях и состояниях, в этом тоже есть свой прок.

Я тоже так думаю, и в целом я считаю, что чтение не должно жёстко регламентироваться по количеству и т.д. Хотя суть высказанного правильная - не надо стремиться "съесть" больше чем сможешь переварить. Тут надо видимо учиться осознанному восприятию смысла - слушать своё сознание - сколько можешь принять и обдумать. Иными словами распознавать процессы и меру работы сознания.
Другое дело как и чем каждый пользуется в этом распознавании.
Кто-то например понимает своё рабочее состояние и знает когда нужно остановиться. Кто-то по иному. Может кто поделится?

O-K 21.04.2008 11:56

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 218914)
Если на странице Учения, скажем, 30 строчек, и в Учении, скажем, 2000 страниц. То, чтобы прочесть в Вашем режиме всё Учение нужно 60000 дней или две девяностолетних жизни.

В данном случае, как мне кажется, стоит обратить внимание на то, что "Агни-Йога - это Учение-Медитация".

То есть, в таком случае прочтение всего и не требуется в строго обязательном режиме. Достаточно читать понемногу и сколько можешь, сколько вмещается.

Опять же... Это всего рекомендация, а не руководство к действию :)

O-K 21.04.2008 12:01

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 218918)
Я тоже так думаю, и в целом я считаю, что чтение не должно жёстко регламентироваться по количеству и т.д. Хотя суть высказанного правильная - не надо стремиться "съесть" больше чем сможешь переварить. Тут надо видимо учиться осознанному восприятию смысла - слушать своё сознание - сколько можешь принять и обдумать. Иными словами распознавать процессы и меру работы сознания.
Другое дело как и чем каждый пользуется в этом распознавании.
Кто-то например понимает своё рабочее состояние и знает когда нужно остановиться. Кто-то по иному. Может кто поделится?

В принципе, Вы уже и так всё хорошо объяснили :) Если человек почувствует, что нет уже удовольствия от чтения, нет ощущения сосредоточенности, понимания, нет «встроенности» сознания в текст, то лучше отложить, не пересиливать себя.

Это касается, наверно, всех подобных текстов.

Swark 21.04.2008 12:27

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219152)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 218914)
Если на странице Учения, скажем, 30 строчек, и в Учении, скажем, 2000 страниц. То, чтобы прочесть в Вашем режиме всё Учение нужно 60000 дней или две девяностолетних жизни.

В данном случае, как мне кажется, стоит обратить внимание на то, что "Агни-Йога - это Учение-Медитация".

То есть, в таком случае прочтение всего и не требуется в строго обязательном режиме. Достаточно читать понемногу и сколько можешь, сколько вмещается.

Опять же... Это всего рекомендация, а не руководство к действию :)

А как же это:
Цитата:

Агни Йога, 16. Так учитель, не дочитавший заветы Учения, подобен ослу под грузом зерна.

Кайвасату 21.04.2008 13:22

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 219156)
А как же это:
Цитата:

Агни Йога, 16. Так учитель, не дочитавший заветы Учения, подобен ослу под грузом зерна.

Не стоит понимать всё так догматически, из этого могут родиться не очень хорошие последствия...
Учение может быть изложено в нескольких фразах, возможно даже словах, но понять их сможет далеко не каждый. Важно понимание, а не объям прочитанного.
Тот, кто понимает и применяет учение, пусть даже и недочитанное до конца, не будет подобен ослу под грузом, т.к. учение не будет для него тяжкой ношей, но наобород будет помогать ему в пути.

Восток 21.04.2008 19:46

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219153)
Другое дело как и чем каждый пользуется в этом распознавании.
Кто-то например понимает своё рабочее состояние и знает когда нужно остановиться. Кто-то по иному. Может кто поделится?

В принципе, Вы уже и так всё хорошо объяснили :) Если человек почувствует, что нет уже удовольствия от чтения, нет ощущения сосредоточенности, понимания, нет «встроенности» сознания в текст, то лучше отложить, не пересиливать себя.
Это касается, наверно, всех подобных текстов.[/quote]Тут я просто предполагаю что есть разные способы интра-сканирования.

Dar 21.04.2008 23:35

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 218915)
Так же в самом Учении сказано, что читать
его нужно в самых разных настроениях и состояниях, в этом тоже
есть свой прок.

на мой взгляд здесь есть одна тонкость, которая не всегда замечается..
ну я по крайней мере не сразу это заметил..
Учение читать в разных состояния "нужно" или "можно"?..
на самом деле "следует"..
"Учение следует читать в разных состояниях.."

т.е. это не просто пожелание или "можно и так читать"..
а практически как указ..

Мир Огненный ч.2, 285 Учение следует читать в разных состояниях,
но следствие будет неодинаково. При смятенном уме Учение даст
успокоение, при горе — утешение, при сомнении — утверждение, но
для впитывания действенности Учения нужно покрыть случайные
чувствования проникновением в сокровище Иерархии. Не только для
утешения дано Учение, но для движения по лестнице восхождения....

Zero 22.04.2008 00:22

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 218910)
Вот некоторая информация, которая лично мне помогает в изучении Агни-Йоги.
"Агни-Йога требует прочтения в ритме – одна строчка в день. И размышление на тему одной строчки (одного предложения) в течение дня. Читать Агни-Йогу в обычном режиме не рекомендуется, так как в ней очень много энергетической глубины. Более энергетичной, чем смысловой. Это Учение-Медитация".

Откуда эта информация?

На мой взгляд все вопросы по методикам отпадают после прочтения:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-VI-17 Самое трудное, когда ученик хочет нарастить дух, посещая класс методики. Он может открыть магазин анонсов на глянцевитой бумаге и, стуча карандашом, перечислять не примененные им рецепты.
Мы не устроители похоронных процессий и зоологических садов. Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это первая цель.
Можно все простить, но плесень сознания хуже трупного разложения.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 89 Не вижу ни одной подробности диалектики или методики. Знаем лишь суровые цветы необходимости. И надо дойти до Нас в сознании непреложности.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 359 Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики.

Владимир Чернявский 22.04.2008 06:44

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 219213)
...т.е. это не просто пожелание или "можно и так читать"..
а практически как указ...

Но, многие любят читать книги Учения "под настроение"...

Michael 22.04.2008 08:43

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
У П.Ф. Беликова, насколь помню, во 2 ч, 2-й кн. "Непрерывное восхождение" написано как читать Учение в смысле медитации. По памяти - читать надо спокойно, даже если не все понятно, т.к. этим мы насыщаем пространство мыслями Учения. Можно читать немного, но я нигде не видел и не слышал про 1 строчку.

Одна строчка - это очень мало! Иногда идет блок из нескольких предложений и даже параграфов, объединенных контекстом. Полезно текст несколько раз. Обычно рекомендуется читать утром и вечером.

Dar 22.04.2008 09:54

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Ну что вы привязались к "одной строчке"? :cool:
Возможно он имел в виду что Учение надо читать
каждый день хоть по строчке..
Но если есть время можно читать и побольше..

Насколько я знаю, некоторые выделяют полчаса или час в день
на чтение Учения. т.е. заранее планируют среди своих дел
уделение времени на это..
И если каждый день то в этом тоже есть свой ритм..

Я бы не стал противопоставлять чтение и применение на практике..
Чтение это тоже размышление, насыщение мыслями, очищение..
И затем это сказывается в делах и поведении...
т.е. чтение сложно оторвать от практики..

adonis 22.04.2008 10:16

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Важен ритм. Бывают моменты когда читать не хочется, тогда можно молча посидеть, поразмышлять, даже заснуть с размышлением, главное не преывать ритма общения. Канал связи должен быть устойчивым и готовым на приём, это как стул для Владыки. Придёт, не придёт, это его дело, но его стул стоит и мы всегда готовы.

Пандора 22.04.2008 11:07

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 219246)

Насколько я знаю, некоторые выделяют полчаса или час в день
на чтение Учения. т.е. заранее планируют среди своих дел
уделение времени на это..
И если каждый день то в этом тоже есть свой ритм..
.

Что интересно, даже просто читая и раегируя на прочитанное, все равно начинаешь сам менять свою жизнь и мировоззрение. И потом, перечитывая заново, получаешь из одной и той же шлоки разные знания. Уранов записал свои размышления над книгами АЙ, нам же тоже никто не запрещает осознать свои размышления над "Беспредельностью" и книгой "Сердце" , одна "АУМ" сколько много нежных вибраций дает, даже если читать в правильном ритме всего первый абзац книги. :-)

студент 22.04.2008 22:18

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 218918)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 218915)
Про ритм согласен. Но это не обязательно должна быть строчка ;)
Так же в самом Учении сказано, что читать его нужно в самых разных настроениях и состояниях, в этом тоже есть свой прок.

Я тоже так думаю, и в целом я считаю, что чтение не должно жёстко регламентироваться по количеству и т.д. Хотя суть высказанного правильная - не надо стремиться "съесть" больше чем сможешь переварить. Тут надо видимо учиться осознанному восприятию смысла - слушать своё сознание - сколько можешь принять и обдумать. Иными словами распознавать процессы и меру работы сознания.
Другое дело как и чем каждый пользуется в этом распознавании.
Кто-то например понимает своё рабочее состояние и знает когда нужно остановиться. Кто-то по иному. Может кто поделится?

Я думаю, вообще никаких ограничений быть не может. Все не только индивидуально, но и динамично. Сегодня целой книги мало, завтра и строчка - много. Полезно подумать, применить в

жизни. Послезавтра - поможет работа с поисковиком... Все зависит от внутреннего состояния, уровня развития и т.д. Главное, что бы изучение было тесно переплетено с применением.
А дальше нужно слушать сердце, оно подскажет, когда, как и сколько...

Владимир Чернявский 23.04.2008 05:51

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219307)
Я думаю, вообще никаких ограничений быть не может. Все не только индивидуально, но и динамично...

Главное, чтобы не было самообмана - не желание работать над собой не подменялось неким "индивидуальным подходом".

Tef 23.04.2008 09:39

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Учение читать в разных состояния "нужно" или "можно"?..
на самом деле "следует"..
"Учение следует читать в разных состояниях.."

Добавила бы важно читать и утром и вечером ибо лучи Солнца иные.

По поводу слова медитация. Хотелось бы услышать , а что конкретно подразумевает О-К под медитацией? Что вкладывает в это понятие.Какого рода процесс ? Это архиважный момент

студент 23.04.2008 10:24

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219329)
Главное, чтобы не было самообмана - не желание работать над собой не подменялось неким "индивидуальным подходом".

Это само собой...

Tef 23.04.2008 11:28

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219356)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219329)
Главное, чтобы не было самообмана - не желание работать над собой не подменялось неким "индивидуальным подходом".

Это само собой...

а самом деле это самый трудный момент и есть . Люди придумывают себе что угодно лишь бы не отдавать время именно Учению, книге, размышлениям, общению с Таинством Огня. Вместо удержания равновесия и накопления ПЭ , создают повсеместно на форуме причины , чтобы терять и то и другое. Настолько сильнО астральное начало в нас, требующее смену впечатлений, что невероятно сложно вырваться из этого порочного круга, а нужно.

O-K 23.04.2008 11:41

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Добрый день, дорогие друзья!

Я рад, что данная тема оказалась интересной.
Так же надеюсь, что она окажется еще и полезной :)

Никто, наверно, не будет спорить, что любая деятельность человека на Земле, а тем более духовная деятельность, духовный опыт - это индивидуальный процесс.

Изучение текстов Агни-Йоги, на мой взгляд, это тоже индивидуальный процесс.

Во-первых, в большинстве случаев, так оно и есть.
Человек во время прочтения книг находится наедине с книгой.
Это что касается физического, самого грубого аспекта.

Во-вторых, каждый человек имеет свой собственный опыт, свой уровень сознания, свои проблемы и качества, над которыми он работает. Поэтому работа со своим сознанием - также индивидуальна.

Никто не спорит, что есть определённые методики изучения сакральных текстов.
И нужно следовать им, не отрицая свой собственный опыт, свои методики.
Вполне возможно, что эти методики могут быть полезны кому-то еще.
Ну, а за основу берём общепринятые методики.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 219246)
Ну что вы привязались к "одной строчке"? :cool:
Возможно он имел в виду что Учение надо читать
каждый день хоть по строчке..
Но если есть время можно читать и побольше..

Да, это я и имел в виду.
Чтение каждый день, ХОТЯ БЫ по строчке.
Важен ритм.


Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 219342)
По поводу слова медитация. Хотелось бы услышать , а что конкретно подразумевает О-К под медитацией?
Что вкладывает в это понятие.Какого рода процесс ? Это архиважный момент

Под медитацией я понимаю (упрощенно) определенный настрой, определенную волну.

Допустим, человек читает тексты утром, перед работой.
В результате прочтения, какого-то текста, возникает определённый настрой, определённая вибрация.
Можно попробовать сохранить этот настрой и прожить в этом настрое весь день.

Для более мощной проработки также рекомендуется записать в отдельную тетрадь сам текст,
а в конце дня записать результаты своего осмысления этого текста.
На основе этих записей спустя какое-то время (год, два) можно наглядно увидеть как меняется наша мировоззрение,
наше сознание.


Также очень важно

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219307)
чтобы изучение было тесно переплетено с применением.

Ибо, как известно, важна практика, а не теория.

Прошу, дорогие друзья, не рассматривать мой пост в виде некого поучения.
Просто делюсь своими мыслями и интересуюсь вашими.
Я еще слишком мал, чтобы кого-то поучать :)

adonis 23.04.2008 14:22

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219362)

Никто, наверно, не будет спорить, что любая деятельность человека на Земле, а тем более духовная деятельность, духовный опыт - это индивидуальный процесс.

Изучение текстов Агни-Йоги, на мой взгляд, это тоже индивидуальный процесс.

Изучение текстов Агни-Йоги это индивидуальный процесс, а духовная деятельность уже коллективный процесс. И любая деятельность человека на Земле несёт коллективную ответственность. Наши центры являются одновременно и индивидуальными и планетарно коллективными.

студент 23.04.2008 22:30

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 219361)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219356)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 219329)
Главное, чтобы не было самообмана - не желание работать над собой не подменялось неким "индивидуальным подходом".

Это само собой...

а самом деле это самый трудный момент и есть . Люди придумывают себе что угодно лишь бы не отдавать время именно Учению, книге, размышлениям, общению с Таинством Огня. ...

Один из трудных. Но не обязательно самый... Для одного это действительно так, а для другого - вообще не проблема.

студент 23.04.2008 22:32

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219362)

Также очень важно

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219307)
чтобы изучение было тесно переплетено с применением.

Ибо, как известно, важна практика, а не теория.

А здесь я не согласен.
И практика и теория одинаково важны. Лучше всего, что бы они были вместе. Они взаимно дополняют друг друга.


Знаете, в психологии есть разделение специалистов на две категории. Первые сильны в знании научных теорий, моделей, школ и т.д. Они могут обучать, пояснять, писать статьи и книги. Вторые обычно слабее в этом, но зато значительно успешнее в практической работе с людьми. Их так и называют - теоретики и практики. У каждых есть свои плюсы и свои минусы.

Так вот, мне кажется что в Агни Йоге такое разделение недопустимо. Не может быть агни йога теоретика или агни йога практика. Может быть агни йог, в котором гармонично сплетены качества теоретика и практика. Это не просто "два в одном". Это синтез. Новое, единое целое. А как известно, целое всегда гораздо больше, чем сумма его частей. Это качественно новое образование.

O-K 24.04.2008 01:44

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219426)
А здесь я не согласен.
И практика и теория одинаково важны. Лучше всего, что бы они были вместе. Они взаимно дополняют друг друга.

Так вот, мне кажется что в Агни Йоге такое разделение недопустимо. Не может быть агни йога теоретика или агни йога практика. Может быть агни йог, в котором гармонично сплетены качества теоретика и практика. Это не просто "два в одном". Это синтез. Новое, единое целое. А как известно, целое всегда гораздо больше, чем сумма его частей. Это качественно новое образование.

Вопрос, конечно, интересный... :)

Например, изучение духовной литературы расширяет сознание человека,
но мудрым, истинно духовным человек станет тогда, когда сможет применять полученное знание на практике. И будет его применять не усилием воли, а по потребности. Это и будет настоящий йог. Ведь Йога - это всё-таки больше практика...

На мой взгляд, важны и теория и практика, но практика важнее...
Ибо

Община
65. Условие наше для сотрудников — полное желание приложить к жизни Наши основы, не теория, но практика.

O-K 24.04.2008 01:50

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 219378)
И любая деятельность человека на Земле несёт коллективную ответственность. Наши центры являются одновременно и индивидуальными и планетарно коллективными.

Да, согласен.
Тем более, что существуют такие понятия как эгрегоры и мегаэгрегоры.

Только маленькое дополнение, если позволите.

Как мне кажется, к полному осознанию коллективной ответственности человек может подойти, когда осознает в полной мере свою ответственность перед своей инкарнацией, а также ответственность перед своим близким окружением.

Musiqum 24.04.2008 08:44

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219441)
На мой взгляд, важны и теория и практика, но практика важнее...

Тоже так считаю.
Духовное продвижение происходит только при отложении в Чаше наработанного опыта и утверждённых качеств. А это достигается лишь практическими действиями.
А вот вся неприменённая в жизни теория может оказаться даже вредной. Ибо спрос с тех, кто знал, но не применял, будет намного суровей. К тому же, в новом воплощении, в новой голове, от всей этой теории и следа не останется, и всё нужно будет начинать сначала. :)
Так что, практика всё-таки важнее, ИМХО.

студент 24.04.2008 10:34

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219441)
Вопрос, конечно, интересный... :)

Например, изучение духовной литературы расширяет сознание человека,
но мудрым, истинно духовным человек станет тогда, когда сможет применять полученное знание на практике. И будет его применять не усилием воли, а по потребности. Это и будет настоящий йог. Ведь Йога - это всё-таки больше практика...

Возможно, мы друг друга не допоняли. Я считаю, что теоретик - это тот, кто только изучает. Побольше, пошире. Он может вести заумные беседы, поражать обширностью знаний. Но ничего не способен применить.
Практик - тот, что работает над собой, пытается чего-то добиться, но ограничен только этой работой. Пополнение знаний у него на последнем месте. Он много делает, но все, что выходит за пределы практической работы - остается для него чем-то заумным и далеким.

Как Вы думаете, чего будет стоить практика Агни йоги без постоянной теоретической переподготовки. Без повторного прочтения книг, изучений теософской и другой литературы. Немного раньше Вы говорили о ритме чтения книг АЙ. Интересно, к чему это относится, к теории или к практике? Я думаю, что это теоретическая подготовка. Практика, это когда человек применяет - делает, помогает, работает над собой, избавляется от наихудших качеств и т.д. Чего будет стоить практика без повторного прочтения, без расширения уровня знаний в различных областях. Без поиска "белых пятен" в собственных знаниях. Без постоянного изучения опыта других агни йогов.

Как агнийог сможет говорить "по сознанию собеседника", если не будет иметь должной теоретической подготовки в областях знаний, не связанных с Агни йогой. Да он просто напросто не найдет к человеку подхода. Вполне возможно, что это одна из весомых причин, почему очень часто агнийогов не понимают окружающие.

Обратите внимание на свои слова "...но мудрым, истинно духовным человек станет тогда, когда сможет применять полученное знание на практике."

Разве из этого следует, что теоретическая подготовка больше не нужна? Я насмотрелся в своей жизни на учителей практиков. Профессионалы, имеют подход к детям, но неспособны воплотить ничего нового, потому что не знают, что воплощать. Наработали свою модель работы, зациклились на ней и больше ничего не принимают. Считают, что им достаточно, больше ничего изучать нет смысла. Работают с уровнем знаний пятнадцателетней давности. Даже на курсах переподготовки квалификации многие обращаются за помощью, потому что не способны написать курсовую на 25 страниц (и это учителя!). Если появляется новаторская идея, то эти учителя становятся первыми тормозами процесса, потому что не могут ничего нового принять и применить.

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 219441)
На мой взгляд, важны и теория и практика, но практика важнее...
Ибо

Община
65. Условие наше для сотрудников — полное желание приложить к жизни Наши основы, не теория, но практика.

Речь не о том, что важнее, а о том, что агни йог должен совмещать в себе и теоретика и практика. Перекос в любую сторону будет тормозить процесс.
Я думаю, что работа может выглядеть примерно так: Изучение - применение - новое изучение - применение на новом уровне - очередное пополнение знаний - очередное применение... и т.д. а ведь это и есть чередование теории с практикой. Оно ведь тоже должно иметь свой ритм.

Восток 24.04.2008 11:19

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Думаю, что в отношении Агни - теория и практика несколько размытые и относительные понятия. Хотя конечно же без них не обойтись при подходе и анализе, но всё таки для сравнения предолжу вопрос - где у яблока левая а где правая половинка? Так и здесь - разве при прочтении ничего кроме теории не происходит? Даже при прочтении просто хорошей книги, в момент понимания что-то изменяется. Душа открывается чему-то новому, сознание проводит переоценку и даже в полне возможно разведку в новых областях реальности. Эти процессы - теория или практика?
Или возьмём "правильную" осознанную практику - Разве тут сознание ничего не открывает? Разве не происходит фиксация новых смыслов, то же переосмысление, накапливается определённый опыт в конце концов - тогда это - теория или практика?

Dar 24.04.2008 11:27

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
"осознание" это практика?
а осознавать то что читаешь?

Восток 24.04.2008 12:47

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
А ещё это как костёр и дрова. Можно бросить берёзове полено, можно отдельно сосновое. Только вот по отдельности они не горят - только когда в костре.

Dar 24.04.2008 14:22

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
все понимают что практика это применение..
только иногда как мне кажется немного узко..
под применением обычно представляют что надо
обязательно идти на улицу.. колоть дрова, носить воду,
переводить старушек через улицу и т.д.
одним словом "руками и ногами" воспринимается
именно как физическое действие.. точнее только как физическое
действие..

а размышление это применение?..
думаю да..
что-то сопоставлять, понимать, продуктивно рассуждать,
читать, обсуждать и т.д. думаю тоже можно отнести к практике..
или скажем если "теория" - "послать мысль добра"..
то практика в чем?.. в том что человек посылает мысль добра..

если по теории нужно очищать сознание, мышление, и т.д.
то практика как будет выглядеть?

Кайвасату, где-то здесь, утверждал что Будда достиг просветления
только путем умозаключений.. и готов был это доказать..
думаю что это вполне логично..


хуже бездумное чтение..
равнодушное получение знаний, которые через минуту забываются..

Владимир Чернявский 24.04.2008 20:36

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 219495)
"осознание" это практика?...

Осознание - это когда не можешь жить по другому. В этом случае нет разделения на теорию и практику.

студент 24.04.2008 20:51

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 219493)
Думаю, что в отношении Агни - теория и практика несколько размытые и относительные понятия.

Это потому что в одном лице объединены и субъект и объект.

Восток 25.04.2008 11:54

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 219542)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 219493)
Думаю, что в отношении Агни - теория и практика несколько размытые и относительные понятия.

Это потому что в одном лице объединены и субъект и объект.

А если условно разделить деятельность на ментально-духовную и материально практическую? Тогда можно рассмотреть совсем под другим углом зрения:
Цитата:

Озарение, 2-V-20Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности.
Явление только удаленных от земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям земли. Ширина
ауры часто растет, вытесняя знамена земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено. Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.
На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага.


В.В. 26.04.2008 15:12

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Методика изучения Агни Йоги в духе:
"К очагу духа протянутся вопросу, как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине выгодно сделать лучше - закон простой, как и все в духе.»
«В осознании, что Учитель насыщает дух ученика пониманием
заключено все продвижение ученика.» Беспредельность 760
«..Запишите, как великую школу духа, опыт матери Агни Йоги». Беспредельность
«Ложь миража заставляет бояться некоторых выражений. Вы начинаете
пугаться слова "дух", хотя знаете, что это известное состояние материи. Вы пугливо избегаете слова "создатель", хотя отлично знаете, что каждое материальное образование имеет своего создателя. Ложь и страх - плохие советчики. Можно привести множество суеверий, уподобляющих взрослых детям. Просим - оставьте все суеверия и знайте во всей действительности.» Озарение.
«Ищущие духа получают Руку Водящую. Ищущие
знания получат Наставление. Пребывающие в страдании получат утешение.» Озарение

Marie Tatiant 27.05.2011 08:15

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 218914)
Если на странице Учения, скажем, 30 строчек, и в Учении, скажем, 2000 страниц. То, чтобы прочесть в Вашем режиме всё Учение нужно 60000 дней или две девяностолетних жизни. Советовать читать, так как Вы, может только человек, желающий удержать людей от Учения. А если читающий не усвоит и решит "перечесть переждав", то ещё несколько жизней это возьмет, так что ли?

А вдруг мы уже это читали ? ;)

Aa1D 27.05.2011 09:00

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
А надо ли читать всё, если Душу Учения уже почувствовал? Цель же - не просто прочитать, верно?

Восток 27.05.2011 09:12

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356821)
А надо ли читать всё, если Душу Учения уже почувствовал? Цель же - не просто прочитать, верно?

аналогия возникла - а надо ли жить, если ты уже почувствовал что такое жизнь...?

adonis 27.05.2011 09:41

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 356822)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356821)
А надо ли читать всё, если Душу Учения уже почувствовал? Цель же - не просто прочитать, верно?

аналогия возникла - а надо ли жить, если ты уже почувствовал что такое жизнь...?

Многое зависит от ступени собственного развития. На определённом этапе действительно наступает фаза чувствознания. Знаешь и всё. Объяснить не можешь. Память не помощник.
Цитата:

Озарение, 102.
Уже говорил вам о понимании духом. Когда Луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведёт поступки учеников. Это непреложное знание - самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить её - благо вам.
Цитата:

Озарение, 105. Память и сознание.
Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа; оно растёт, обнимая всё существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Но то, что получаешь таким способом - другим уже доказать не сможешь. И передать не сможешь, не возьмут. Поэтому "продолжение АЙ". о котором пишут некоторые время от времени, быть не может. Оно НЕСКАЗУЕМОЕ. Чтение при этом отходит на второй план. Но всё равно остаётся необходимостью. Ответы будут там. Те ответы, которые раньше не видел. А ещё больше это необходимо как подтверждение правильности того, что чувствуешь. Важно держать ритм. Многолетний ритм чтения (как диалог с Учителем) приводит к чувствознанию и возможности установить (укрепить) провод с Учителем.
По себе могу сказать, читаю Учение уже по четвёртому кругу. На круг (с моим ритмом) уходит года три. Сейчас читаю "Озарение" - как видно из моих цитат. При этом ещё годами стоит много не прочитанных (частично) книг УХ, ГАЙ, Письма ЕИР, НКР, Уранов. Их я читаю по настроению. У меня постоянно лежит куча начатых книг и никогда не знаю, какую из них захочется почитать.

Yula 27.05.2011 10:00

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 356821)
А надо ли читать всё, если Душу Учения уже почувствовал? Цель же - не просто прочитать, верно?

Надо читать. И не просто "ума набираться".
При чтении происходит изменение частотных характеристик человека. Когда читаем, то вникаем, думаем. Собственый уровень энергии начинает повышаться. Когда понято и усвоено, то на этом уровне утверждаемся. Значит взошли на одну ступеньку вверх. Чтение книг Учения это как камертон, или как "подтягивание струн" для правильного звучания собственного иснтрумента (всех тел человека)

Когда читаем Учение происходит резонанс и короткий путь к нашей высшей Триаде. Антахкарана (световой луч от Монады (Атма, Буддхи и Манас) до низших тел) расширяется и начинает "выжигать" "тяжёлые" элементы в нашем астральном теле. Это - оккультное действие Учения. Человек тогда начинает "яро" вспоминать все свои ошибки и страдать. Как из раствора выпаривается соль. Идет серьезный анализ и понимание как не надо себя вести. Так происходит очищение оболочек.

Каждый письменный источник несет в себе вибрационный ключ. Именно поэтому интуитивные люди могут из ряда книг в библиотеке или на книжных развалах выбрать то, что ему сейчас нужно.

Учение Света - это особая энергетическая конструкция. За одно прочтение невозможно ответить всем вибрациям, вложенным в эту конструкцию. Поэтому рекомендовано "не поняв, отложить на время и перечитать снова".

Пандора 27.05.2011 18:38

Ответ: Методика изучения Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 356831)
Когда читаем Учение происходит

На днях прочитала, что происходит внедрение в жизнь того, что светит в книге между строк. Пока мы читаем слова и хоть что-то пытаемся усвоить, Учителя трудятся на очищение Пространства вокруг нас и т.д. и т.п.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.