Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10377)

Myronks 07.11.2009 21:03

Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Доброе время суток дорогие форумчане!!! У меня большое горе - совсем потерял сон и даже, частично, аппетит:)) А все потому, что денно и ношно, вот уже на протяжении нескольких недель, размышляю о смысле и достоверности вычитанного в книге, изданной Древнерусской Инглиистической Церковью, которая называется "Славяно-Ариские Веды". Три тома весьма занятного чтива, местами не лишенного смысла, а местами, и вовсе, убедительного. Но мне, человеку, в общем, неплохо знакомому с А.Й. и работами Е.П.Б., а следовательно готовому к адекватному восприятию искрящего метафизикой текста, некоторые моменты показались весьма сомнительными. Хотел бы узнать мнение человека, разбирающегося в ведах и знающего, что из себя представляет движение(церковь) Инглиингов, о том, на сколько эта информация ценна для изучения? А если ценна, то каким образом можно соотнести историю возникновения человечества, описанную Н.К.Р. в работе "Миф о Лимурии и предание об Атлантиде", где говорится о приобретении материальных тел только в середине 3-й расы, с историей, представленной на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?

Mirvam 07.11.2009 23:52

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
Доброе время суток дорогие форумчане!!! У меня большое горе - совсем потерял сон и даже, частично, аппетит:)) А все потому, что денно и ношно, вот уже на протяжении нескольких недель, размышляю о смысле и достоверности вычитанного в книге, изданной Древнерусской Инглиистической Церковью, которая называется "Славяно-Ариские Веды". Три тома весьма занятного чтива, местами не лишенного смысла, а местами, и вовсе, убедительного. Но мне, человеку, в общем, неплохо знакомому с А.Й. и работами Е.П.Б., а следовательно готовому к адекватному восприятию искрящего метафизикой текста, некоторые моменты показались весьма сомнительными. Хотел бы узнать мнение человека, разбирающегося в ведах и знающего, что из себя представляет движение(церковь) Инглиингов, о том, на сколько эта информация ценна для изучения? А если ценна, то каким образом можно соотнести историю возникновения человечества, описанную Н.К.Р. в работе "Миф о Лимурии и предание об Атлантиде", где говорится о приобретении материальных тел только в середине 3-й расы, с историей, представленной на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?

В таком контексте этот факт про прилетевших это глупость. Да, животные в плотном состоянии уже были , а человек в это время еще нет, он был еще в тонком. .А почему? Да потому что человек вначале создал условия для своего воплощения населив землю растительным и животным цатствами и только потом сам воплотился. А то что прилетели не сомневайтесь.Какая то часть . Мы все человечество солнечной системы, которое может переходить с планеты на планету.Платон ушел на Юпитер. Владыки пришли с Венеры, ВВ -Уранит и тд....

Владимир Чернявский 08.11.2009 10:28

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 290569)
...А то что прилетели не сомневайтесь. Какая то часть...

Здесь есть некоторое зерно. По-видимому, большая часть человечества действительно прибыла с "другой" планеты и воспользовалось тем эволюционным материалом, который приготовила лунная эволюционная волна.

Mirvam 08.11.2009 11:39

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
Доброе время суток дорогие форумчане!!! У меня большое горе - совсем потерял сон и даже, частично, аппетит:)) А все потому, что денно и ношно, вот уже на протяжении нескольких недель, размышляю о смысле и достоверности вычитанного в книге, изданной Древнерусской Инглиистической Церковью, которая называется "Славяно-Ариские Веды". Три тома весьма занятного чтива, местами не лишенного смысла, а местами, и вовсе, убедительного. Но мне, человеку, в общем, неплохо знакомому с А.Й. и работами Е.П.Б., а следовательно готовому к адекватному восприятию искрящего метафизикой текста, некоторые моменты показались весьма сомнительными. Хотел бы узнать мнение человека, разбирающегося в ведах и знающего, что из себя представляет движение(церковь) Инглиингов, о том, на сколько эта информация ценна для изучения? А если ценна, то каким образом можно соотнести историю возникновения человечества, описанную Н.К.Р. в работе "Миф о Лимурии и предание об Атлантиде", где говорится о приобретении материальных тел только в середине 3-й расы, с историей, представленной на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?

Секта.Про корни слов русского языка еще можно поверить, занятно. Задорнов целое свое выступление имеет на эту тему.Откровения про инопланетян пугают."Игры богов"- так фильмы называются , кажется про них. До третьего фильма еще можно смотреть,про слова , про веды, а потом, после третьего начинается ахинея про инопланетян. Жаль, думаешь себе, так интересно все начиналось....

Djuley 11.01.2010 10:51

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 290612)
Секта.....

Точно, секта. Общался, слушал, - полуфашисткий, антихристианский яд. Смотрел видео, - там один дядечка в аля славянсой рубахе, (кажется ихний главный иерофант) в школьном классе отравлял детские сознания этим самым ядом.

ukrlex 15.01.2010 15:39

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Ну и я выскажусь...
Я посмотрел все видео которое было в интернете, кроме нового. Смотрел я Трехлебова и Патер Дия Александра, смотрел Игры Богов, смотрел и выступления Алексеева (писателя), Чудинова, Левашова и еще некоторых.
Самый кто мне не понравился это Патер Дий, много недосказанного, какие-то неувязицы. В одной лекции говорит, что витязям, чтобы пахать Землю надо было есть мясо, т.к. это энергия низких вибраций, в другой говорит об отказе.
В принципе все трое (Патер Дий, Трехлебов и Алексеев в своих книгах) называют движение Агни-Йоги, Рериховцев и Блаватскую - окультятиной, сектой, кощунством... Основывается это все на том, что якобы любое движение вне законов предков хочет только оторвать (разорвать) родовую связь и Адепты вроде М. и К.Х. хотят набрать себе учеников и создать что-то свое. Хотя сами они призывают народ к здравомыслию (в Агни-Йоге призывают к распознаванию и не только), (чтобы обрести здравомыслие, каждый должен ответить для себя на три вопроса), призывают к трем критериям истины и призывают кВедам и они не считают, что призыв к Ведам это тоже набор учеников себе по Ведам. Еще один довод в пользу Вед - это то, что это самые древние книги на Земле (хотя что древнее книга Дзиан, на которую ссылается Блаватская или Веды?).
Чудинов - это ученый, он сам признается, что не доверяет этим Инглингам (уж больно интересная сага об Инглингах есть). Чудинов ничего не говорил об Агни-Йоге... Но по Чудинову получается, что русский язык самый древний на всем северном полушарии, это все хорошо сходится с возрождающимся течением... Хотя у Блаватской есть запись о том, что русские это помоему пятая подрасса пятой рассы, значит они не такие уж древние (Это мое первое сомнение).
У Трехлебова все хорошо и многое совпадает с Агни-Йогой. Например, что любой город с населением больше 10 тысяч уже нарушает баланс и т.д. Про договор с темными силами Трехлебов вообще заявляет, что есть оригинал этого договора, и по договору темные силы (паразиты, твари) улетают с Земли в 2012 году!? Про прилет ариев на Землю он вообще говорит о каких-то кораблях, которые стоят и ждут нас, а потом он проговорился в одном вопросе, оказывается он видел эти корабли в астральном теле, так зачем тогда корабли, если астральное тело и так может путешествовать??? В одном месте он говорит, что не существует никакой Атлантиды и это все выдумки Платона, что раса может быть только одна, в другом месте он заявляет об Арктиде...(да какая разница как назывались люди четвертой расы!!!). В одной лекции он настаивает на различии национальностей в другой он уточняет, что все-же ЖИВАТМА у всех одна (Монада по моему)... и т.д. много опять же или не договаривает или путает.
Алексеев самый простой "Сильский парубок" который стал получать всю эту информацию после ослепления в пещерах... Ну он вероятно самый нормальный среди всех этих Инглингов, хотя и пишет в своих книгах про Агни-Йогу плохо.
В последнее время посмотрел Левашова, он помоему отдельно от Инглингов и не сильно его заносит, мне он пока понравился и к тому же приводит ООчень много фактов. Однако он, как и все другие настаивает на том, что не было никакого Монголо-татарского нашествия, но как-же тогда быть со сказками Рериха о Чингиз-хане, кто из них не прав? (это мое второе сомнение).

kiwy 15.01.2010 19:15

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
Доброе время суток дорогие форумчане!!! У меня большое горе - совсем потерял сон и даже, частично, аппетит:)) А все потому, что денно и ношно, вот уже на протяжении нескольких недель, размышляю о смысле и достоверности вычитанного в книге, изданной Древнерусской Инглиистической Церковью, которая называется "Славяно-Ариские Веды". Три тома весьма занятного чтива, местами не лишенного смысла, а местами, и вовсе, убедительного. Но мне, человеку, в общем, неплохо знакомому с А.Й. и работами Е.П.Б., а следовательно готовому к адекватному восприятию искрящего метафизикой текста, некоторые моменты показались весьма сомнительными. Хотел бы узнать мнение человека, разбирающегося в ведах и знающего, что из себя представляет движение(церковь) Инглиингов, о том, на сколько эта информация ценна для изучения? А если ценна, то каким образом можно соотнести историю возникновения человечества, описанную Н.К.Р. в работе "Миф о Лимурии и предание об Атлантиде", где говорится о приобретении материальных тел только в середине 3-й расы, с историей, представленной на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?

Сложно провести четкую грань между пользой и вредом приносимой этой сектой..С одной стороны - публичные выступления Трехлебова в которых просто и ясно излагаются ведические и эзотерические знания, с другой - антихристианский дух Патера, подкрепленный его же идеями о полезности жертвоприношения в язычестве...

Серёга 09.05.2010 01:47

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Сегодня смотрел фильмы из выше упомянутой серии "Игры Богов".
Меня очень впечатлило. Встретил отзвуки и ответы на возникавшие у меня когда-то вопросы и пр. , но настороживает то, что воспрявшее чувство национальной гордости начало угрожать перерождением в гордыню, ну и некоторые другие моменты, в т.ч. и упомянутые в предыдущих постах.
На мой взгляд, очень сильная идеология у этих "нетоварищей".
Хорошо бы было, если б нашёлся среди агнийоговцев человек, который осветил бы наши с ними различия и с достаточной убедительностью показал в сравнении большую глубь и широту нашего Учения.
И думается, что было здорово, если бы удалось покрыть их знание без отрицания, но со вмещением.
Или может попробуем сообща, как те же инглинги рекомендуют?

Владимир Чернявский 09.05.2010 11:42

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313377)
Хорошо бы было, если б нашёлся среди агнийоговцев человек, который осветил бы наши с ними различия и с достаточной убедительностью показал в сравнении большую глубь и широту нашего Учения.
И думается, что было здорово, если бы удалось покрыть их знание без отрицания, но со вмещением.
Или может попробуем сообща, как те же инглинги рекомендуют?

А зачем?

Кайвасату 09.05.2010 13:58

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
А если ценна, то каким образом можно соотнести историю возникновения человечества, описанную Н.К.Р. в работе "Миф о Лимурии и предание об Атлантиде",

А что за работа такая Н.К.Рериха? Что-то не слышал :-k Может Стульгинскис?
Цитата:

где говорится о приобретении материальных тел только в середине 3-й расы
Смотря что понимать под физическим телом. Плотная материя образовалась согласно ТД еще в конце 2 расы, но потом еще долго шло формирование современных форм, так кости появились лишь в 3 расе, стал уменьшаться размер и т.д...
Цитата:

с историей, представленной на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?
Арии - это 5 коренная раса, а гиперборея - материк второй коренной расы.
Вы Тайную Доктрину читали вообще?

Кайвасату 09.05.2010 14:13

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313377)
Меня очень впечатлило. Встретил отзвуки и ответы на возникавшие у меня когда-то вопросы и пр. , но настороживает то, что воспрявшее чувство национальной гордости начало угрожать перерождением в гордыню


Тоже хотел бы обратить на это внимание!
В общем-то всё предельно просто: если это делает тебя лучше, добрее, если ты от этого начинаешь любить ближнего и дальнего, сострадать, сорадоваться, то бог тебе в помощь. Если от этой идеалогии рождается обособленность, гордыня, враждебность, то тут явно что-то не то.
Есть мнение, что эти и другие течения "славянских вед" созданы специально для посев арозни срди славянских народов.

Цитата:

Хорошо бы было, если б нашёлся среди агнийоговцев человек, который осветил бы наши с ними различия и с достаточной убедительностью показал в сравнении большую глубь и широту нашего Учения.
Учитывая скорость и количество появляющихся новоучений, агни-йогу, видимо, ни на что другое времени просто не останется ;)

Серёга 09.05.2010 18:09

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 313407)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313377)
Хорошо бы было, если б нашёлся среди агнийоговцев человек, который осветил бы наши с ними различия и с достаточной убедительностью показал в сравнении большую глубь и широту нашего Учения.
И думается, что было здорово, если бы удалось покрыть их знание без отрицания, но со вмещением.
Или может попробуем сообща, как те же инглинги рекомендуют?

А зачем?

Так редко доводится встречать доброе, вмещающее покрытие или разумное, без самости, опровержение ложного, что очень хотелось бы увидеть и поучиться.

Встретил сегодня в Учении то, что можно отнести, как мне кажется, к разряду несогласия с перспективностью деятельности упоминаемой церкви:
МОII, 78. Нужно очень тонко разбираться в понятии традиций. ... Но для эволюции нужно постоянное обновление и расширение. ... Так традиции не могут рассматриваться, как принцип руководящий. Обычно утверждаемые людьми так называемые традиции вырождаются в обычаи. Обычаи переходят в привычки. ... Так традиции идут с преходящим временем, но вечное дыхание движения ведёт к Беспредельности.

Но вот то, как они раскрывают смыслы слов, мне очень импонирует.

Владимир Чернявский 09.05.2010 22:13

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313462)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 313407)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313377)
Хорошо бы было, если б нашёлся среди агнийоговцев человек, который осветил бы наши с ними различия и с достаточной убедительностью показал в сравнении большую глубь и широту нашего Учения.
И думается, что было здорово, если бы удалось покрыть их знание без отрицания, но со вмещением.
Или может попробуем сообща, как те же инглинги рекомендуют?

А зачем?

Так редко доводится встречать доброе, вмещающее покрытие или разумное, без самости, опровержение ложного, что очень хотелось бы увидеть и поучиться.

Будет потрачено масса времени и сил. В результате подобное исследование даже самого лучшего качества будет интересно единицам, а у многим даст повод для конфронтации.
Не лучше это же время потратить на нечто реально созидательное?

Юрий Болотов 10.05.2010 00:39

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
на основе Славянских вед, которая описывает основание Гипербореи прародителями Ариев, прилетевшими с другой планеты на землю, до этого населенную лишь животными?

Афигеть где Вы это прочтали? ссылочку пжалста :)

Кайвасату 10.05.2010 14:24

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 313462)
МОII, 78. Нужно очень тонко разбираться в понятии традиций. ... Но для эволюции нужно постоянное обновление и расширение. ... Так традиции не могут рассматриваться, как принцип руководящий. Обычно утверждаемые людьми так называемые традиции вырождаются в обычаи. Обычаи переходят в привычки. ... Так традиции идут с преходящим временем, но вечное дыхание движения ведёт к Беспредельности.

Только это цитата из Мир Огненный ч. 3, 78

ilya.dubsky 17.05.2010 22:38

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от Myronks (Сообщение 290546)
Доброе время суток дорогие форумчане!!! У меня большое горе - совсем потерял сон и даже, частично, аппетит) А все потому, что денно и ношно, вот уже на протяжении нескольких недель, размышляю о смысле и достоверности вычитанного в книге, изданной Древнерусской Инглиистической Церковью, которая называется "Славяно-Ариские Веды"

Церковь эта придумана А. Хиневичем, безбожным и алчным человеком. До нее, у него была другая секта - "Джива". Там, он преподавал учение которое было практически идентично по содержанию и смысловой нагрузке "Славяно - Арийским Ведам", только имена и некоторые названия были изменены. Они ловко смешивают правду с ложью, подменяют понятия и завлекают наивных. Считаю что не следует доверять бездумно этим проходимцам. Но решать все же Вам.

adonis 17.05.2010 22:59

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от ilya.dubsky (Сообщение 314152)
Считаю что не следует доверять бездумно этим проходимцам. Но решать все же Вам.

Илья, да не берите Вы это в голову. За пять лет через форум таких прошло несколько десятков, чего только не было, даже православные сталинисты от офицерского собрания.

ilya.dubsky 18.05.2010 18:17

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 314158)
Илья, да не берите Вы это в голову

Стараюсь. Просто обидно что люди не жалея сил отдают себя лжепророкам и позволяют смеяться над собой наглецам.

Слович 18.05.2010 18:37

Ответ: Славяно-арийские веды и инглиистическая церковь
 
Цитата:

Сообщение от ilya.dubsky (Сообщение 314230)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 314158)
Илья, да не берите Вы это в голову

Стараюсь. Просто обидно что люди не жалея сил отдают себя лжепророкам .


А это любимое занятие практически каждого. Далать добро без посредников просто невозможно, пастырь требуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.