Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Отличительные признаки Агни-Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2067)

Кайвасату 29.11.2005 09:41

Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Интересно быол бы вывести отличительные признаки Агни Йоги именно как йоги. Т.е. чем она, скажем, отличается от Карма-Йоги, Бхакти-Йоги, Джнана-Йоги, Раджа-Йоги. Агни-Йога включает в себя различные элементы этих йог, но что нового, отличительно нового по сравнению с ними она дает как йога?
Прошу делиться мыслями.

Виктория Зоркина 29.11.2005 09:58

Агни, значит Огни. Попробуйте принять Огонь в себя. С каждым днём это количество, принимаемое, увеличивается. Наступает день, когда Вы сможете принять и трансмутировать столько Огней, которые для простого человека будут смертельны: они его сожгут, как спичку. Потому и Йога, потому и опасна...

Кайвасату 29.11.2005 12:08

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Агни, значит Огни. Попробуйте принять Огонь в себя. С каждым днём это количество, принимаемое, увеличивается. Наступает день, когда Вы сможете принять и трансмутировать столько Огней, которые для простого человека будут смертельны: они его сожгут, как спичку. Потому и Йога, потому и опасна...

Т.е. Агни-Йога - йога, заключающаяся в принятии Огня? В таком случае логично было бы, чтобы вся система сводилась к объяснению понятия Огня и тех методов, которыми можно его принимать. Так вот чем эти методы отличаются от иных йог?

Виктория Зоркина 29.11.2005 12:34

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Агни, значит Огни. Попробуйте принять Огонь в себя. С каждым днём это количество, принимаемое, увеличивается. Наступает день, когда Вы сможете принять и трансмутировать столько Огней, которые для простого человека будут смертельны: они его сожгут, как спичку. Потому и Йога, потому и опасна...

Т.е. Агни-Йога - йога, заключающаяся в принятии Огня? В таком случае логично было бы, чтобы вся система сводилась к объяснению понятия Огня и тех методов, которыми можно его принимать. Так вот чем эти методы отличаются от иных йог?

Наверное, я должна написать, что Вы будете уметь делать, как Агни Йог. - Читать мысли))), не только того, кто рядом находится, но пространственные - это чувствознание. Будете уметь говорить с Духом человека, а не с самим человеком, т.е. с самым лучшим, что есть в нём, с его Божественной частью. Это уже духоразумение называется. Вы будете пользоваться знаниями Вашего Духа, которые Он приобрёл в прошлых воплощениях Вы сможете сознательно посещать любую планету Космоса. Вы сможете разговаривать не только с животным миром, но и с планетами. Разве Вам этого мало? И это только малая толика того, что может и знает Агни Йог. А теперь остаётся только сравнить с другими Йогами.)))

Истин 29.11.2005 12:37

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Интересно быол бы вывести отличительные признаки Агни Йоги именно как йоги. Т.е. чем она, скажем, отличается от Карма-Йоги, Бхакти-Йоги, Джнана-Йоги, Раджа-Йоги. Агни-Йога включает в себя различные элементы этих йог, но что нового, отличительно нового по сравнению с ними она дает как йога?
Прошу делиться мыслями.

Беспредельность Духовного Роста.

Владимир Чернявский 29.11.2005 12:45

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Т.е. Агни-Йога - йога, заключающаяся в принятии Огня? В таком случае логично было бы, чтобы вся система сводилась к объяснению понятия Огня и тех методов, которыми можно его принимать.

По большому счету так оно и есть.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Так вот чем эти методы отличаются от иных йог?

Скорее можно говорить не об отличиях, а об акцентах, которые расставляет та или иная йога. Акцеты Агни Йоги - это сердечный центр, обращение к первичной энергии и естественность.

Michael 29.11.2005 14:25

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Интересно быол бы вывести отличительные признаки Агни Йоги именно как йоги. Т.е. чем она, скажем, отличается от Карма-Йоги, Бхакти-Йоги, Джнана-Йоги, Раджа-Йоги. Агни-Йога включает в себя различные элементы этих йог, но что нового, отличительно нового по сравнению с ними она дает как йога?
Прошу делиться мыслями.

Возьмите эл. версию Учения и поищите там, вроде в "Агни Йоге" ("Знаки Агни Йоги") что-то было.

Кайвасату 29.11.2005 17:48

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Наверное, я должна написать, что Вы будете уметь делать, как Агни Йог.

Нет, этого как раз не требуется
Цитата:

И это только малая толика того, что может и знает Агни Йог. А теперь остаётся только сравнить с другими Йогами.)))
Я скажу Вам, что может другой йог (разве что не хатха-йог) - если он прошел до конца по пути своей йоги, то он может всё то же самое. Йоги не отличаются в резутате, они отличаются в методах его достижения!

Кайвасату 29.11.2005 17:50

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Michael
Возьмите эл. версию Учения и поищите там, вроде в "Агни Йоге" ("Знаки Агни Йоги") что-то было.

Знаю я, что там есть. Там есть про некоторые недостатки других йог. А вот про то, чем явно отличается Агни-Йога там нет, и это надо выводить из текстов аналитически.

Владимир Чернявский 29.11.2005 18:08

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Йоги не отличаются в резутате, они отличаются в методах его достижения!

Вряд ли можно говорить о "результатах йоги", возможно, скорее, лишь об этапах.

Владимир Чернявский 29.11.2005 18:11

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
... Знаю я, что там есть. Там есть про некоторые недостатки других йог. А вот про то, чем явно отличается Агни-Йога там нет, и это надо выводить из текстов аналитически.

Не совсем так. Есть прямые указания на, к примеру, синтез Карма и Бхагти йоги, на приоретет сердечного центра т.д.

Путник 29.11.2005 18:32

АЙ отличается от предыдущих развитием в первую очередь высших центров, в то время как клас. йога поднимала Кундалини.
Роль Центров в текущее время отличается от других времен.

Истин 30.11.2005 03:04

Агни-Йога
 
Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое Учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева, они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомлённому зноем.
Полный новыми силами, странник продолжит путь. Он не отнял ничего чужого, он не извратил устремления, он допустил явление благодати пространства, он дал свободу силам суждённым, он овладел своим единственным имуществом.
Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда. Для будущего мы встаём от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы.
Сперва применим советы к жизни, а затем произнесём название Йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа-Йогу и утверждаем будущую Агни-Йогу.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 03:22

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Наверное, я должна написать, что Вы будете уметь делать, как Агни Йог. - Читать мысли))), не только того, кто рядом находится, но пространственные - это чувствознание. Будете уметь говорить с Духом человека, а не с самим человеком, т.е. с самым лучшим, что есть в нём, с его Божественной частью. Это уже духоразумение называется. Вы будете пользоваться знаниями Вашего Духа, которые Он приобрёл в прошлых воплощениях Вы сможете сознательно посещать любую планету Космоса. Вы сможете разговаривать не только с животным миром, но и с планетами. Разве Вам этого мало? И это только малая толика того, что может и знает Агни Йог. А теперь остаётся только сравнить с другими Йогами.)))

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я скажу Вам, что может другой йог (разве что не хатха-йог) - если он прошел до конца по пути своей йоги, то он может всё то же самое. Йоги не отличаются в резутате, они отличаются в методах его достижения!

я буду дико оригинален, если скажу, что все перечисленное, а некоторое в особенности (разговоры с планетами и т.п.) - с таким же успехом может быть описанием психизма? а некоторое "в особенности" - даже более чем. я например заметил что перечень составлен именно по психизму - все эти чтения мыслей... по сути сводится в болтовню с духами (планет, животных или божественного я - не важно) знаете в чем проблема? всему этому можно научить (на требуемом уровне) кого-угодно и духовное совершенство не будет стоять во главе угла. этому можно научить человека с улицы, первого попавшегося. и чем больше у него склонности к психизму, тем больших успехов он добьется. вот что странно в "агни-йоге"...

я сильно сомневаюсь что подобные приоритеты в достижениях вообще являются особенностью какой-либо йоги. вот такое уж оно мое мнение.

Истин 30.11.2005 03:31

?
 
Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Наверное, я должна написать, что Вы будете уметь делать, как Агни Йог. - Читать мысли))), не только того, кто рядом находится, но пространственные - это чувствознание. Будете уметь говорить с Духом человека, а не с самим человеком, т.е. с самым лучшим, что есть в нём, с его Божественной частью. Это уже духоразумение называется. Вы будете пользоваться знаниями Вашего Духа, которые Он приобрёл в прошлых воплощениях Вы сможете сознательно посещать любую планету Космоса. Вы сможете разговаривать не только с животным миром, но и с планетами. Разве Вам этого мало? И это только малая толика того, что может и знает Агни Йог. А теперь остаётся только сравнить с другими Йогами.)))

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я скажу Вам, что может другой йог (разве что не хатха-йог) - если он прошел до конца по пути своей йоги, то он может всё то же самое. Йоги не отличаются в резутате, они отличаются в методах его достижения!

я буду дико оригинален, если скажу, что все перечисленное, а некоторое в особенности (разговоры с планетами и т.п.) - с таким же успехом может быть описанием психизма? а некоторое "в особенности" - даже более чем. я например заметил что перечень составлен именно по психизму - все эти чтения мыслей... по сути сводится в болтовню с духами (планет, животных или божественного я - не важно) знаете в чем проблема? всему этому можно научить (на требуемом уровне) кого-угодно и духовное совершенство не будет стоять во главе угла. этому можно научить человека с улицы, первого попавшегося. и чем больше у него склонности к психизму, тем больших успехов он добьется. вот что странно в "агни-йоге"...

я сильно сомневаюсь что подобные приоритеты в достижениях вообще являются особенностью какой-либо йоги. вот такое уж оно мое мнение.

Зачем Махатмы привнесли Агни-Йогу?

Кайвасату 30.11.2005 10:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вряд ли можно говорить о "результатах йоги", возможно, скорее, лишь об этапах.

Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.

Кайвасату 30.11.2005 10:44

Иногда одни и те же явления при видимом сходстве имеют разный качественный уровень...
Цитата:

Сообщение от no one
я сильно сомневаюсь что подобные приоритеты в достижениях вообще являются особенностью какой-либо йоги. вот такое уж оно мое мнение.

Естественно не являются.

Кайвасату 30.11.2005 10:56

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем так. Есть прямые указания на, к примеру, синтез Карма и Бхагти йоги, на приоретет сердечного центра т.д.

Да, я уже говорил, что АЙ использует частично разные йоги, но вот хотелось бы услышать как раз отличия, .т.е то, что не использует и что использует нового, не используемого ими.

Редна Ли 30.11.2005 10:56

Одим из отличительных свойств АЙ от других направлений я бы назвал ярко выраженный в АЙ приоритет красоты, культуры и творчества. Врядли вы найдёте так много слов об этих вещах в других традициях. Это свойство АЙ очень сильно выделяет её и пожалуй является одним из самых сильных её свойств.

Кайвасату 30.11.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Одим из отличительных свойств АЙ от других направлений я бы назвал ярко выраженный в АЙ приоритет красоты, культуры и творчества. Врядли вы найдёте так много слов об этих вещах в других традициях. Это свойство АЙ очень сильно выделяет её и пожалуй является одним из самых сильных её свойств.

Ну, наверное не приоритет, а аспект, т.е. уделяет повышенное внимание, ведь мы не можем сказать, что остальные йоги ставят приоритете некрасоты, нетворчества и некультуры.
Если человек имеет дело с низшими проявлениями, то это влияет негативно и на него самого и его проявления, если с высшими, то и он начинает под них подтягиваться. Поэтому Ай и уделяет много внимания созерцанию и созданию прекрасного. Но это уже есть в Бхакти-Йоге, оторая не только указывает стремиться к высшему, но стремиться к Самому Высшему.

Редна Ли 30.11.2005 11:37

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Но это уже есть в Бхакти-Йоге, оторая не только указывает стремиться к высшему, но стремиться к Самому Высшему.

К Высшему призывает стремиться любая йога, не только Бхакти. Я имел в виду именно ярко выраженный в АЙ эстетический аспект. В других йогах рассуждений об эстетике найти трудно, а если и найти, то он будет подчинённым.

Истин 30.11.2005 11:40

^
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Но это уже есть в Бхакти-Йоге, оторая не только указывает стремиться к высшему, но стремиться к Самому Высшему.

К Высшему призывает стремиться любая йога, не только Бхакти. Я имел в виду именно ярко выраженный в АЙ эстетический аспект. В других йогах рассуждений об эстетике найти трудно, а если и найти, то он будет подчинённым.

Так жеж Живая Этика как никак. :)

Редна Ли 30.11.2005 11:44

Re: ^
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Так жеж Живая Этика как никак. :)

Я об эстетике, а не об этике :wink: Это вещи разные.

Истин 30.11.2005 11:47

Re: ^
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Истин
Так жеж Живая Этика как никак. :)

Я об эстетике, а не об этике :wink: Это вещи разные.

А что такое Эстетика?

Редна Ли 30.11.2005 11:52

Re: ^
 
Цитата:

Сообщение от Истин
А что такое Эстетика?

Это наука о прекрасном. В основном прилагается к вопросам об искусстве.

Истин 30.11.2005 11:53

Re: ^
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Истин
А что такое Эстетика?

Это наука о прекрасном. В основном прилагается к вопросам об искусстве.

Махатмы Мать Мира почитают, того науку такую Жизненую знают.

Истин 30.11.2005 11:56

Матерь Мира
 
Беспредельность, ч.I, 38. Если сопоставить работу Космоса с работою человека, то видим, что ближайшие сочетания могут быть собраны на нашей планете. Посмотрим, в чём же утвердилось сознание сотрудничества с элементами: растительное царство берёт нужное ему для развития, ясна кооперация человека с космическим богатством. Берём из зоологического царства, что нам необходимо для существования, и принимаем должное нам как явление обычности. Когда люди строительствовали на озёрах и вырубали свои жилища в скалах, гордо человек тогда первенствовал и подчинял себе свет. Теперь первенствует тот же человек, но, обогатившись всеми изысканными средствами, продвинулся к пониманию пространственного богатства.
Слово материализм приняло чудовищное понятие. Вместе с тем материализм происходит от вездесущей сущности силы Беспредельности. Почему такое извращение космической силы? Символ Матери Мира, дающей всему Дыханию Космоса форму и назначение, претворяющей ядро в неисчислимые проявления, увенчал нашу Землю Красотою.
Матерь Мира — великая творческая сила в нашей сущности.
«Ты жила в культах древних как земля, как солнце, как огонь, как воздух, как вода.
Ты, всему Дательница!
Ты, всему Откровение дающая!
Ты, явившая человечеству великое радостное познание Матери!
Ты, указавшая подвиг и сокрывшая Лик Свой!
Ты, давшая нам явление Пространственного Огня!
Ты, принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий!
Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!»


Почему люди продолжают утверждать, что семя, зарождённое в человеческой среде, будет жертвой или творческим примером? Мы утверждаем, что дух великих Подвижников есть творец среды и её вдохновитель, или сокрушитель пошлости.
Я скажу: не человеческое понимание делает духовных водителей, но огонь духа вождя очищает пространство. Дух будет светить всюду — сказать это нужно людям. К Нам приближаются скоро те, познавшие чистый огонь руководителя земного. Ярко горит звезда Урусвати!

Кайвасату 30.11.2005 12:01

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Но это уже есть в Бхакти-Йоге, оторая не только указывает стремиться к высшему, но стремиться к Самому Высшему.

К Высшему призывает стремиться любая йога, не только Бхакти. Я имел в виду именно ярко выраженный в АЙ эстетический аспект. В других йогах рассуждений об эстетике найти трудно, а если и найти, то он будет подчинённым.

Надеюсь, Вы понимаете разницу между этикой и эстетикой. Вы же не хотите сказать что, скажем, вайшнавы, являясь представителями Бхакти, менее уделяют внимания эстетике, чем Агни-Йог? Скорее наоборот.

Истин 30.11.2005 12:10

?
 
А кто такой вообще этот загадочный Агни-Йог?

Редна Ли 30.11.2005 12:10

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Надеюсь, Вы понимаете разницу между этикой и эстетикой. Вы же не хотите сказать что, скажем, вайшнавы, являясь представителями Бхакти, менее уделяют внимания эстетике, чем Агни-Йог? Скорее наоборот.

Ну, вайшнавы, это как я понимаю из сферы Нью-Эйдж однако. Это не традиция, а современная интерпретация для европейцев. И тем не менее, я у них такого призыва к творчеству не видел, как в АЙ. Ну танцуют они и поют индийские мантры. Всё равно у них это не является главным, у них главное это любовь к Кришне, как я понимаю. Так же не надо забывать основной лозунг Рерихов: "Осознание красоты спасёт мир". Такого поворота сознания в других йогах я не видел.

Истин 30.11.2005 12:12

Почитаемый Махатма
 
Почитаемый Махатма, давший книги Зов, Озарение и Община, передал многие советы и знаки Агни-Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.
Санскрит и сензар дают налёт изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но тем не менее значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать это мудрое Учение, идущее от опыта веков.

Редна Ли 30.11.2005 12:15

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
А кто такой вообще этот загадочный Агни-Йог?

Да вот, кто нить может привети пример реализованного агни-йога? Ну, кроме Рерихов, конечно...

Истин 30.11.2005 12:15

Агни Йога, 182. Ещё признаки Йоги.
Когда можете глубоко, свободно дышать на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет.
На пути к Йоге может быть, кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утверждённых людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религии; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унёсшей прошлые труды; кто утратил способность злословия; кто положил напряжённое искания Высшего, невидимого глазу; кто отказался от общения со всеми предателями Истины; кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру.
Истинно говорю: Агни-йог должен получить достойное место на Земле и выше, ибо он окружился самой тонкой стихией. И когда малодушие ужасается, он облачается в огненную броню, страха нет в нём.
Помните об Огненном Крещении, о кресте огненном, о всех пылающих чашах, которые уже давно показал вам как символ грядущей Йоги. Символ Огня прошёл все Учения для приложения к жизни. Так явление Огня приблизилось и вода заменилась Огнём.

Истин 30.11.2005 12:18

Агни Йога, 527. Придёт к вам некто и скажет о желании подойти к Агни-Йоге. Спросите его, что подвигло его на это решение?
Скажет: "Ищу доказательств". Подумаете: "Не наш".
Или скажет о бедственной судьбе. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о намерении победить врагов своих. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о стремлении к богатству. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о преимуществах земных. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о желании покоя. Подумаете: "Не наш".
Но вот некто скажет: "Хочу совершенствования". Спросите: "Какую мнишь награду?" Скажет: "Приближение к Учению".
Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно. Может он начать следить за собою. Может безболезненно отгонять неполезные придатки. Поймёт он, что нужно не страдание, но освобождение. Поймёт он, что нужно не явление чуда, но чувствознание. Поймёт, что не ценно мозговое заучивание, но осознание и применение.
Просияв в первый день, он не поникнет назавтра. Пойдёт он как слон счастья, раздвигая кусты. Примет удачу, как улыбку солнца. Изгонит скорпиона страха. Примет дар, как светильник на пути. Поймёт осознание и развитие огней как магнит привлекающий. И поймёт, что огни растут, подобно растениям, неуловимо. Поймёт, что огонь сжигает прошлое и озаряет будущее. И поймёт, что значит подвиг!

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 12:19

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Наверное, я должна написать, что Вы будете уметь делать, как Агни Йог. - Читать мысли))), не только того, кто рядом находится, но пространственные - это чувствознание. Будете уметь говорить с Духом человека, а не с самим человеком, т.е. с самым лучшим, что есть в нём, с его Божественной частью. Это уже духоразумение называется. Вы будете пользоваться знаниями Вашего Духа, которые Он приобрёл в прошлых воплощениях Вы сможете сознательно посещать любую планету Космоса. Вы сможете разговаривать не только с животным миром, но и с планетами. Разве Вам этого мало? И это только малая толика того, что может и знает Агни Йог. А теперь остаётся только сравнить с другими Йогами.)))

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я скажу Вам, что может другой йог (разве что не хатха-йог) - если он прошел до конца по пути своей йоги, то он может всё то же самое. Йоги не отличаются в резутате, они отличаются в методах его достижения!

я буду дико оригинален, если скажу, что все перечисленное, а некоторое в особенности (разговоры с планетами и т.п.) - с таким же успехом может быть описанием психизма? а некоторое "в особенности" - даже более чем. я например заметил что перечень составлен именно по психизму - все эти чтения мыслей... по сути сводится в болтовню с духами (планет, животных или божественного я - не важно) знаете в чем проблема? всему этому можно научить (на требуемом уровне) кого-угодно и духовное совершенство не будет стоять во главе угла. этому можно научить человека с улицы, первого попавшегося. и чем больше у него склонности к психизму, тем больших успехов он добьется. вот что странно в "агни-йоге"...

я сильно сомневаюсь что подобные приоритеты в достижениях вообще являются особенностью какой-либо йоги. вот такое уж оно мое мнение.

Зачем Махатмы привнесли Агни-Йогу?

ну не за этим же.
дело все в том, что видел порядком людей, которые утверждали что-то обо всем этом списке целиком и частями. никакой агни-йогой они не занимались.

некоторое из заявленного очень плохо сочетается с теософией и можно назвать заблуждением. например общение с планетами. я видел людей, которые заявляли, что могут общаться с планетами. но это в принципе астральный глюк, происходящий из невежества относительно реальных причин происходящего. чтение мыслей не является духовным достижением в принципе. с "духом" человека только так общаются "рейкисты", видные агни-йоги надо полагать. отправиться на любоую планету космоса не под силу даже махатмам, судя по ПМ, там написано что даже они не могут выйти за пределы нашей системы. но Зоркина уже преодолела этот их недостаток.

то что заявлено, к агни-йоге и к йоге вообще никакого отношения не имеет. даже путем простого накомления силы можно добиться большего, но для этого нужно здоровье. а тут перечислены - обычные глюки астральных путешественников.

Истин 30.11.2005 12:19

Агни Йога, 623. Ученик, желающий стать Агни-йогом, должен чуять всю силу огня любви к Учителю. Ученик, желающий помочь слагать дела Учителя, должен хранить завет Учителя. Ученик, желающий хранить завет Учителя, должен как жемчуг хранить сказанное.
Скажу: претворяя гимны Матери Мира в жизнь, научитесь утверждать Начало в красоте Космоса!

Michael 30.11.2005 12:20

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.

Тогда надо определить, что такое в вашем понимании йога, что такое конечный результат и насколько он конечный. :wink:

На мой взгляд, можно отметить такие особенности А.Й. как синтетичность(синтез, сплав всех Йог, термин м.б. уже "избитый"), практика в "мирской" жизни, простота, естественность, приоритет нравственного совершенствования над развитием сиддх ("сверхспособностей"), устремление в Дальние Миры.

Родной считает, насколько я понял из его давних сообщений, что А.Й. это лишь одна часть полной Йоги (типа Яма и Нияма, если правильно помню термины), т.е. является подготовительной ступенью к другой ступени. Но на мой взгляд, А.Й. все же целостная, ее "вторая часть" дается в процессе успешного практического усвоения первой Учителем и самостоятельно.

Есть параграф из "Надземного"

586. Урусвати знает, что легче усмотреть дракона у
порога, нежели стаю хамелеонов и червей. Но кто скажет,
которое явление опаснее? Малые хамелеоны приползут со
множеством подозрений и хитрыми намеками. Вот они шепчут: мы
не знаем сущности Агни Иоги, может быть, это пустой звук и
введение в заблуждение? Не лучше ли сказать сущность в
определенном слове, которое мы можем обсуждать и взвешивать?
- Пусть будет так.
Агни Иога есть доброслужение. Поймите это определение в
полном значении. Научитесь служить добру. Познайте
преданность великому Служению. Найдите силы пламенные,
которые помогут уявить мужество на всех трудных путях.
Помните все великие явления Мироздания. Не утомитесь
каждодневным трудом, как великою пранаямою. Помогайте всем
идущим на всех путях.
Познавайте величие мысли, которая живет в
Беспредельности. Охраняйте себя и других от страха.
Углубляйтесь в познании, ибо невежество есть тяжкое
преступление. Улыбайтесь молодым, ибо для них вы строите
мосты и дороги. Назначьте себе самый тяжкий труд и укажите
пример всем. Так вы откроете все значение доброслужения. Не
страшитесь шептаний хамелеонов, они различноцветны, они
будут нашею тенью. Пусть будет тень длинна. Так
сосредоточьтесь на естественных достижениях.
Мыслитель учил: "Лишь естественное создаст светлое
будущее".


Сделал краткую подборку из Знаков Агни Йоги.

28. Хатха Йога не должна рассматриваться, как
самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатхи Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатхи Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру темных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакти зажжет мыслью новые миры и ступень жнани будет лишь улыбкою раджи-бхакти. Потому Хатка и Жнана несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога - все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни йог должен быть и Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.

166. Каждый человек принадлежит к какой-нибудь Йоге, хотя бы в зачаточном или извращенном состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по Йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги. В несносном атлете - Хатху Йогу. В изувере - Раджа Йогу, в лицемере - Жнани Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной Йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом! Можно ли представить нечто, заменяющее основное стремление воплощенного духа, нечто, что бы заполнило астральное понимание, нечто, что бы оправдало существование человечества? Но изучение Агни Йоги приближает человечество к дальним мирам. …

422. Упрощать или усложнять? Даже ребенок выскажется за первое. Говоря о заклинании можно идти путем усложнения, собирая все тончайшие оттенки значений цвета и звука – путь будет стар и неподвижен. Техника накопления звука и цвета велика. Но когда изобретен самый сложный механизм, не будет ли создатель искать возможность упрощения? Так и в приложении психической энергии. Большинство совсем забыло о ней, меньшинство довело обращение с ней до холодного изуверства. Но огонь, лежащий в основе психической энергии, не родственен холоду.
Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв бхакти опережает медленного жнани. Также и зажжение огня направляет по правильному назначению. Огонь утончает центры и дает чуткость, которая знает, где направление. Как тончайшие сосуды отливаются огнем. В отливке лучших изображений уничтожается старая форма. Но эти образы будут выше, нежели по форме сохраняемой. Потому Напутствуем человечество, желая ему просто зажечь огни стремления и достижения. Эта панацея никого ничего не лишает и может быть изучаема и находима.

Кайвасату 30.11.2005 12:24

[quote="Редна Ли"]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Ну, вайшнавы, это как я понимаю из сферы Нью-Эйдж однако. Это не традиция, а современная интерпретация для европейцев.

Хорошенький нью-эйдж, однако, основанный на современной нижеце - Бхагават-Гите
Цитата:

И тем не менее, я у них такого призыва к творчеству не видел, как в АЙ. Ну танцуют они и поют индийские мантры.
Стремление к прекрасному во всем. В еде, поведении, одежде. Ведь хорошо выглядеть для них одно из наизважнейших условий, они даже свои бусики моют регулярно :wink:
Цитата:

Всё равно у них это не является главным, у них главное это любовь к Кришне, как я понимаю. Так же не надо забывать основной лозунг Рерихов: "Осознание красоты спасёт мир". Такого поворота сознания в других йогах я не видел.
Все равно я не могу согласиться с тем, что это отличительнвй признак АЙ. Всё это есть в Бхакти, я уже выше сказал о том, что она учит тому, что человек формируется в соответствии с тем, к чему стремиться и учит стремиться к самому высшему, поэтому лозунг "Осознание красоты спасёт мир" вполне может быть рассмотрен в пределах Бхакти-Йоги, при том, что Бог - высшая красота.

Редна Ли 30.11.2005 12:33

Цитата:

Хорошенький нью-эйдж, однако, основанный на современной нижеце - Бхагават-Гите
Все Нью-Эйджи на чём нибудь основываются. Если Вы хотите сказать, что кришнаизм это традиция, то поезжайте в Индию и скажите там об этом, а они Вам скажут, что думают об этом. Кришнаизм это ярко выраженный элемент Нью-Эйдж со всеми вытекающими. Но да ладно, но о Нью-Эйдж тут тема...

Истин 30.11.2005 12:34

Кайвасату,

Цитата:

Стремление к прекрасному во всем. В еде, поведении, одежде. Ведь хорошо выглядеть для них одно из наизважнейших условий, они даже свои бусики моют регулярно
http://ethics.narod.ru/galery/fransic.htm

Истин 30.11.2005 12:41

:-)
 
Кайвасату,

Цитата:

Все равно я не могу согласиться с тем, что это отличительнвй признак АЙ. Всё это есть в Бхакти, я уже выше сказал о том, что она учит тому, что человек формируется в соответствии с тем, к чему стремиться и учит стремиться к самому высшему, поэтому лозунг "Осознание красоты спасёт мир" вполне может быть рассмотрен в пределах Бхакти-Йоги, при том, что Бог - высшая красота.
Агни Йога, 161. Посмотрим, в чём разница и сходство Агни-Йоги с прочими Йогами. Карма-Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни-Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа-Йога, Джняна-Йога, Бхакти-Йога - все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни-йог должен быть джняни и бхакта, и развитие сил духа делает его Раджа-йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.

Кайвасату 30.11.2005 12:46

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Если Вы хотите сказать, что кришнаизм это традиция, то поезжайте в Индию и скажите там об этом, а они Вам скажут, что думают об этом. Кришнаизм это ярко выраженный элемент Нью-Эйдж со всеми вытекающими.

Это последователи индуизма ещё могут так сказать, но не мы. Вайшнавизм не более нью эйдж, чем Агни-Йога.

Истин 30.11.2005 12:48

?
 
Агни Йога, 28. Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает её в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире тёмных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру тёмных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакта зажжёт мыслью новые миры, и ступень джняни будет лишь улыбкою раджи-бхакта. Потому Хатха и Джняна несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

Истин 30.11.2005 12:56

^
 
Агни Йога, 28. Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает её в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире тёмных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру тёмных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакта зажжёт мыслью новые миры, и ступень джняни будет лишь улыбкою раджи-бхакта. Потому Хатха и Джняна несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?

Редна Ли 30.11.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Это последователи индуизма ещё могут так сказать, но не мы. Вайшнавизм не более нью эйдж, чем Агни-Йога.

Ну, не знаю как кто, но для меня в данном вопросе мнение индуистов весит гораздо больше, чем мнение всех европейцев, в т.ч. и агни-йогов, вместе взятых, так как кришнаизм именно претендует на принадлежность к индуизму и прямую связь с этой традицией.

Истин 30.11.2005 13:04

%
 
Кайвасату,

Код:

Хорошенький нью-эйдж, однако, основанный на современной нижеце - Бхагават-Гите
Агни Йога, 240. Нужно пересмотреть все соображения о смерти. Если нет мысли о самоубийстве, если всё было полно трудом, то разве нужен долгий век в одном теле? Полезнее разбивать время на несколько опытов. Экономия энергии есть основа мироздания. Последовать в новый дом, наполненный озоном, значит получить доступ к новым накоплениям.
Дело йога - разрушать почитание смерти. Можно дойти до такой ограниченности, что переезд в соседний город начнёт казаться событием. После придётся не переменять жилище, и представит трудности перемена одежды. Неподвижные люди более всего боятся смерти. Думать о ней не решаются и преходящий момент возводят в конечное состояние. Но даже на теле обновляется кожа, и мы не зовём гробовщиков хоронить спавшую шелуху. Почему же от микрокосма не провести сопоставления с Макрокосмом, помня все определения нерушимости духа, о которых говорит Бхагавад-Гита.

Истин 30.11.2005 13:07

Зов, 238. Рвать узы, полагать на весы силы Наши,
лишаться доступа к Нам — опасно.
Не смех, не шутка приближение к Свету.
Силы окружают каждое ваше движение,
и лишь утро сознания сменится сумерками,
крылья и точки мрака могут задеть.
Темнота может застать отступивших.
И легко оступиться в горах.
Лучше не отринуть Руку Водящую,
Нежели фонарь спасителя ждать.
Рады заблудшие вернуться даже на собачий лай.
Не лучше ли идти с проводником среди алмазов
снега?
Нужно понимать.
Нужно помнить.
Нужно знать.

Истин 30.11.2005 13:09

)))
 
Агни Йога, 451. Приложим филологическую шутку. Начнём со слова бог. В одном направлении получаем: бог, богий, болий, большой-великий. В другом направлении получаем: бог, боже, божество, убожество, то есть идол. То есть от великого до идола, зависит от направления. Так во всех действиях.
Однажды французский вельможа сказал графу Сен-Жермену: "Не приложу ума понять всю чепуху, которая около вас происходит".
Сен-Жермен ответил: "Не трудно понять мою чепуху, если ей уделите столько же внимания, как и своей; если прочтёте мои представления с тем же вниманием, как и список придворных танцоров. Но беда в том, что порядок менуэта будет для вас значительнее, нежели целость Земли".

В этом слове заключается и беда нашего времени. Мы имеем несчётное время для всяких подлых занятий, но не находим часа для наиболее важного.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 13:19

и кстати, что касатеся отличительных признаков агни-йоги. в ней написано, что она подходит для всех. в то время как другие йоги (по ее же признанию) для всех не подходят.

Редна Ли 30.11.2005 13:35

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Все равно я не могу согласиться с тем, что это отличительнвй признак АЙ. Всё это есть в Бхакти, я уже выше сказал о том, что она учит тому, что человек формируется в соответствии с тем, к чему стремиться и учит стремиться к самому высшему, поэтому лозунг "Осознание красоты спасёт мир" вполне может быть рассмотрен в пределах Бхакти-Йоги, при том, что Бог - высшая красота.

Ну ОК. Дабы не быть голословными, приведите мне пожалуйста хотя бы один пример Вайшнава - великого художника или учёного. Я в данном случае имею в виду, что двое из четырёх известных мне агни-йогов были великими художниками, а один - крупным учёным, и они придавали этому явлению огромное значение. (честно говоря, я не уверен, что мужчины в семье Рерихов действительно были агни-йогами, возможно что в мире вообще существовал только один реализованный агни-йог - Елена Ивановна, но тем не менее, остальные Рерихи были близки к этому процессу, гораздо ближе, чем все мы тут остальные)

Редна Ли 30.11.2005 13:39

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от no one
а что такого реализовали в себе Рерихи?

Ну так я и говорю. ЕИ пожалуй что-то реализовала оккультное, а мужчины были великими художниками, учёными, путешественниками, политиками, а вот с оккультизмом там что-то не видно... этими мерками как я понимаю и надо мерять достижения в АЙ. Мерками творчества.

Кайвасату 30.11.2005 14:02

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.

Тогда надо определить, что такое в вашем понимании йога, что такое конечный результат и насколько он конечный. :wink:

Йога есть связь. Разные йоги дают разные методы установления этой связи. Вспомните, что Будда говорил о соем учении. он сравнил его сплотом, в отором нет необходимости, когда река уже пересечена...

Цитата:

На мой взгляд, можно отметить такие особенности А.Й. как синтетичность
Согласен
Цитата:

практика в "мирской" жизни, простота, естественность,
Чистейшая Карма-Йога
Цитата:

приоритет нравственного совершенствования над развитием сиддх ("сверхспособностей")
А в какой из йог наоборот?
Цитата:

устремление в Дальние Миры.
Пожалуй да, но только это надо как-то обобщить. Думаю можно сказать, что Агни-Йога уделяет особое внимание вводу понятия Беспредельности и необходимости устремления к ней.

Владимир Чернявский 30.11.2005 14:03

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вряд ли можно говорить о "результатах йоги", возможно, скорее, лишь об этапах.

Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.

В таком случае, относительно Агни Йоги трудно найти конечную цель, т.к. она как раз настаивает на бесконечности пути. Может это есть отличительная особенность, которую Вы ищите :?:

Michael 30.11.2005 14:08

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от no one
а что такого реализовали в себе Рерихи?

Ну так я и говорю. ЕИ пожалуй что-то реализовала оккультное, а мужчины были великими художниками, учёными, путешественниками, политиками, а вот с оккультизмом там что-то не видно... этими мерками как я понимаю и надо мерять достижения в АЙ. Мерками творчества.

Ну так вроде Н.К. называют Агни-Йогом, а Е.И. - Тарой.
Насчет оккультизма - чего на нем так зацикливаться?
Время чудес/феноменов ушло, тем более явных. Это стало понятно еще во времена Е.П.Б. К тому же говорится о "рукой и ногой человеческой".

Владимир Чернявский 30.11.2005 14:09

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем так. Есть прямые указания на, к примеру, синтез Карма и Бхагти йоги, на приоретет сердечного центра т.д.

Да, я уже говорил, что АЙ использует частично разные йоги, но вот хотелось бы услышать как раз отличия, .т.е то, что не использует и что использует нового, не используемого ими.

В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.
Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь. Мне кажется, что это ошибочный взгляд. Как я уже говорил, корректней было бы говорить об акцентах той или иной йоги.

Michael 30.11.2005 14:12

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Йога есть связь. Разные йоги дают разные методы установления этой связи. Вспомните, что Будда говорил о соем учении. он сравнил его сплотом, в отором нет необходимости, когда река уже пересечена...

Ну так и Агни Йога говорит о Беспредельности. Когда человечество воспримет все, данное в А.Й., будет другое Учение, развивающее и углубляющее Агни-Йогу.

Цитата:

практика в "мирской" жизни, простота, естественность,
Чистейшая Карма-Йога
Ну так вы ж согласились с синтетичностью Агни-Йоги. :)

Цитата:

приоритет нравственного совершенствования над развитием сиддх ("сверхспособностей")
Цитата:

А в какой из йог наоборот?
Речь о большем акценте на это.

Кайвасату 30.11.2005 14:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
приведите мне пожалуйста хотя бы один пример Вайшнава - великого художника или учёного

Я с ними не общаюсь.

Редна Ли 30.11.2005 14:30

Не знаю, кто там из них был связан с Братством, а кто нет, но Рерихи мне гораздо симпатичнее чем Блаватская.

Кайвасату 30.11.2005 14:40

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.

По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.

Цитата:

Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь.
А почему бы нет :?: Если АЙ скажем конкретно использует методы, уже описанные и используемые в качестве основных в Карма-Йоге, то почему не считать это её кубиком? Если найдется кто-то, кто сможет грамотно и с пользой синтезировать существующие йоги по другому, образовав новую йогу и добавив в неё нечто прогрессивно новое, то это будет такое же достижние как и появление Агни-Йоги. Но это не так просто сделать, как сказать.

Кайвасату 30.11.2005 14:42

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

практика в "мирской" жизни, простота, естественность, Чистейшая Карма-Йога
Ну так вы ж согласились с синтетичностью Агни-Йоги. :)

Так я же ищу как раз отличия :wink:

Слович 30.11.2005 14:45

Жизнь - узор. Учение - узор.
Любая йога - лишь завиток на покрываеле майи,
Для каждого рисующая свою тропу,
К единому и всемогущему столпу.

Кайвасату 30.11.2005 14:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В таком случае, относительно Агни Йоги трудно найти конечную цель, т.к. она как раз настаивает на бесконечности пути. Может это есть отличительная особенность, которую Вы ищите :?:

Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно. Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.

Владимир Чернявский 30.11.2005 14:53

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.

Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.

Владимир Чернявский 30.11.2005 14:54

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....

В чем Вы видите абсурд :?:

Владимир Чернявский 30.11.2005 14:59

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.

По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.

Для этого надо доказать, что любая йога состоит из элементов.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь.
А почему бы нет :?: Если АЙ скажем конкретно использует методы, уже описанные и используемые в качестве основных в Карма-Йоге, то почему не считать это её кубиком?...

Потому, что не факт, что "кубик" сам по себе наследует цели и свойства целого. Вырванная из контекста йоги практика может приводить к результатам противоположным и чуждым этой йоге.

Путник 30.11.2005 15:03

Читаешь весь этот треп об АЙ и понимаешь, что АЙ никто еще не занимался -иначе бы знал отличия от предыдущих йог.
ИМХО, полнейшее фарисейство.

Кайвасату 30.11.2005 15:25

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....

В чем Вы видите абсурд :?:

В том, что Заповедавший Высшую Целесообразность будет делать что-то бесцельно :!:

Кайвасату 30.11.2005 15:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.

Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.

И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?

Кайвасату 30.11.2005 15:27

Re: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.

По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.

Для этого надо доказать, что любая йога состоит из элементов.

Ну даже если предположить, что в какой-то йоге есть лишь одн элемент, это дела не меняет.

Цитата:

Потому, что не факт, что "кубик" сам по себе наследует цели и свойства целого. Вырванная из контекста йоги практика может приводить к результатам противоположным и чуждым этой йоге.
Вот поэтому я и говорю, что лижбыкто такой синтез сделать не может.

Кайвасату 30.11.2005 15:34

Цитата:

Сообщение от Путник
Читаешь весь этот треп об АЙ и понимаешь, что АЙ никто еще не занимался -иначе бы знал отличия от предыдущих йог.
ИМХО, полнейшее фарисейство.

В том-то и дело... Вот знимаются все, занимаются, а как вывести отличительные признаки - проблематично. Хотя, я уверен, что одно второго не исключает, т.е. челоек может заниматься, но не осознавать и не анализировать осовные признаки, осознав их лишь позже путем сравнений и размышлений.
Так вот написал скажем Свами Вивекананда маленькие книжечки про Карма-Йогу, Джнана, Раджа, Бхакти - почитаешь - и все основные методы и принципы понятны. А вот почитаешь 14 томов Агни-Йоги и об отличительных признаках ничего сказать не можешь... :?
Может Вы поможете убогим?

Владимир Чернявский 30.11.2005 15:56

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Ну почему же, я думаю, что у Агни-йоги вполне есть цель, как и у любой другой, иначе само её появление было бы абсурдно....

В чем Вы видите абсурд :?:

В том, что Заповедавший Высшую Целесообразность будет делать что-то бесцельно :!:

Вы опять не улавливаете. Мы ведем речь, не о целях вообще, а о конечной целе. Агни Йога как раз заповедует бесконечность развития, отсюда и отсутствие конечной цели.

Владимир Чернявский 30.11.2005 15:58

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.

Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.

И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?

"Обретение свободы" - это не цель, это средство. Для последующих достижений. Агни Йога говорит, что даже нирвана является промежуточным этапом.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 16:07

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Не знаю, кто там из них был связан с Братством, а кто нет, но Рерихи мне гораздо симпатичнее чем Блаватская.

конечно, и я даже знаю почему.
но мне наоборот.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 16:15

да цель АЙ такая же как у всех остальных йог - оптимальное движение по пути, освобождение от слепоты в разных формах с целью оптимального и правильного прохождения Пути и не совершения ошибок, любая из которых создает ограничение кругозора и тем препятствует дальнейшему правильному движению по Пути/нахождению правильной траектории, куда бы и сколько бы Путь не шел. АЙ не цель, а средство.

Кайвасату 30.11.2005 16:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Даже несколько целей знаю. Но вот формулировать не буду, пусть каждый сам думает.

Вопрос же не в подцелях (этапах), а в конечной цели.

И конечная есть, и промежуточные. В качестве конечной Вас утроит "обретение свободы"?

"Обретение свободы" - это не цель, это средство. Для последующих достижений. Агни Йога говорит, что даже нирвана является промежуточным этапом.

Вот этому я и не написал целью достижение Нирваны.
Цель и средство - совершенно разные вещи, не путайтесь в них; я сказал что сказал.

PS Мало знать слово беспредельность, надо ещё понимать, что лодка на протяжении этой реки не будет всегда одна и та же. Вы не можете утверждать, что по достижении одной цели и по установлению новой, путь к этой новой цели не будет наименован иной - новой йогой, а предыдущая своей цели уже добилась. В АЙ написано, что когда хатха-йог начинает дальше развиваться - укреплтять дух, то он переходит по сути к Раджа-Йоге.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 16:20

какая у нее может быть другая цель? различия следует искать в средствах для средства.
тут я признаться пока что вижу некоторое сходство с вини-йогой Кришнамачарьи. в том плане что в зависимости от состояния ученика ему предлагаются корректирующие именно его состояние методы из разных йог.
насколько можно понять АЙ видимо делит людей на 4 типа по базовой принадлежности к "йоге" или стихии. это вероятно должно как-то учитываться. так же делаются замечания, что средства для возвращения человека в гармоничные отношеия со средой варьирую и должны подбираться индивидуально. кому-то нужен сосновый дом, а кому-то дубовый. по какому принципу и как это определить, там ничего не сказано, кроме - наблюдайте сами.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 16:26

далее. АЙ упирает на научные методы исследования, вместо чисто оккультных. в нее входит изучение лекарственных свойств трав, звуков, цвета, минералов, различных предметов.

особое место - использование "терафимов", намоленных или намедитированных вещей. т.е. АЙ не отрицает использование таких вещей как иконы и святые предметы, хотя это ближе к "денде" из "Пещер" ЕПБ. АЙ объясняет это именно со стороны быстроты получения подержки через сконденсированную на них энергию для улучшения состояния ума и тела.

Путник 30.11.2005 16:27

Кайвас. писал:
Цитата:

В том-то и дело... Вот знимаются все, занимаются, а как вывести отличительные признаки - проблематично. Хотя, я уверен, что одно второго не исключает, т.е. челоек может заниматься, но не осознавать и не анализировать осовные признаки, осознав их лишь позже путем сравнений и размышлений.
Так вот написал скажем Свами Вивекананда маленькие книжечки про Карма-Йогу, Джнана, Раджа, Бхакти - почитаешь - и все основные методы и принцыы понятны. А вот почитаешь 14 томов Агни-Йоги и об отличительных признаках ничего сказать не можешь...
Может Вы поможете убогим?
Согласен, что осмысление отличий может прийти и позже.
Основное отличие АЙ заключается в том, она адаптирована для условий текущего времени, с учетом, скажем так, сближения тонкого и плотного миров, условий глобализации. Развитие начинается с высших центров, а не поднятием кундалини. В этом отношении интегральная йога Ауробиндо также начинает с развивития высших центров .

Цитата:

8.206. Можно понять, насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение. Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи. Уже много Советовал необходимую бережность как в духе, так и в материи. Прошу оберечь сердце от внешних и внутренних расстройств. Нужно принять совершенно исключительные меры, чтобы отразить все нападения. Нужно понять, что день вчерашний совершенно отличается от завтра, так неслыханно круговращение. Небывалые тучи, и нужно весело встретить их.
В этой цитате заодно есть и о ЕИ, ее достижениях, которые в отличие от чудес ЕПБ, само собой , не могли быть предъявлены каждому любопытствующему. В АЙ, есть фраза, где говориться о том, что принято решение отказаться от всяких чудес, как, например, было в случае с ЕПБ. Говорилось, что теперь чудеса только для избранных. Поэтому no one так недоумевает, что Рерихи не показывали чудеса.

Кайвасату 30.11.2005 16:31

Цитата:

Сообщение от no one
зато в АЙ делается

И в Джнана делается, и в Буддизме, насколько я понимаю.

Цитата:

но они ставят на Закон(омерность), а АЙ на веру в нее. это сродни христианству.
Я бы не сказал, что АЙ уж так явно акцентирует именно веру, там достаточно уделено внимания Закону. Но и вере там тоже уделено внимние, что и не удивительно, ведь вера так же есть Путь.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 16:32

это чисто технические приемы.
дальше АЙ выступает за ограниченное вегетарианство, но не ставит его во главу угла, считая, что нельзя практиковать вегетарианство, если это смущает ум. вред от этого может быть больше пользы. так же как вини-йога, она упирает на то, что любое средство должно не вызывать смущения ума или какого либо затруднения в области чувств, иначе результата от его праткики не будет.

АЙ использует терминологию, связанную с военным делом, что в принципе должно что-то говорить о ее происхождении. она использовалась или используется среди людей вязанных с военными действиями или обязанностями.
другая сторона терминологии - кузнечное дело.

Редна Ли 30.11.2005 16:35

Цитата:

Сообщение от no one
конечно, и я даже знаю почему.

Почему?

Путник 30.11.2005 16:40

no one;
Цитата:

АЙ использует терминологию, связанную с военным делом, что в принципе должно что-то говорить о ее происхождении. она использовалась или используется среди людей вязанных с военными действиями или обязанностями.
Об этом также говорится в самой АЙ. Мысл в том, что если слабым и немощным ко всему прочему еще и говорить, что борьба бесконечна, то у них совсем руки опустятся. В этом смысле АЙ, попросту опускает планку эзотеризма для более широкой публики.

Путник 30.11.2005 16:43

no one;
Цитата:

дальше АЙ выступает за ограниченное вегетарианство, но не ставит его во главу угла, считая, что нельзя практиковать вегетарианство, если это смущает ум. вред от этого может быть больше пользы. так же как вини-йога, она упирает на то, что любое средство должно не вызывать смущения ума или какого либо затруднения в области чувств, иначе результата от его праткики не будет.
Здесь нет принципиальных отличий и от других йог. Там тоже люди вполне вменяемые и хорошо понимают что есть что. :D

Путник 30.11.2005 16:47

no one:
Цитата:

далее. АЙ упирает на научные методы исследования, вместо чисто оккультных. в нее входит изучение лекарственных свойств трав, звуков, цвета, минералов, различных предметов.
АЙ не "упирает" на научные методы мсследования, говорит, что прорыв в сознании большинства во всем мире будет сделан наукой.
Изучением трав, минералов и пр. занимаются также и обычные йоги.
терафимы тоже есть...есть еще много такого, чего и не слышали. :D

Владимир Чернявский 30.11.2005 16:56

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Вы не можете утверждать, что по достижении одной цели и по установлению новой, путь к этой новой цели не будет наименован иной - новой йогой, а предыдущая своей цели уже добилась.

В случае с Агни Йогой, я думаю, что смена на иную йогу произойдет, когда в очередной раз будут смещены акценты. Йога действует (т.е. является действующим путем), когда соблюдаются установленные акценты. Как только акценты смещаются - человек либо выпадает из практики, либо переходит под крыло иного пути.
Этт процесс никак не связан с наличием каких-либо конечных целей.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
В АЙ написано, что когда хатха-йог начинает дальше развиваться - укреплтять дух, то он переходит по сути к Раджа-Йоге.

Вообще-то, там не совсем так сказано. Хатха-йога действительно является частью классической пятистопной йоги и не является самостоятельной. Это пример как раз вырывания практики из контекста йоги.

Aёй Мах-Мах 30.11.2005 17:56

Цитата:

Путник:
Об этом также говорится в самой АЙ. Мысл в том, что если слабым и немощным ко всему прочему еще и говорить, что борьба бесконечна, то у них совсем руки опустятся. В этом смысле АЙ, попросту опускает планку эзотеризма для более широкой публики.
вы не понимаете о чем я сказал.
я сказал что АЙ использует терминологию связанную с военным делом, сравнения например.
другие учения используют другую терминологию для обозначения того же самого. есть масса вариантов передать одно и то же на примере различных ремесел или профессий. но в данном случае присутствует средневековое военное дело. из этого исследователи обычно могут сделать вывод о том, в каких слоях населения и когда возникла та или иная традиция. эта традиция возникла или была адаптирована под среду людей военных или знакомых с военным делом. вот что я хочу сказать. это у Христа ученики рыбаками были, а у того кто эту АЙ придумал, нет...

Цитата:

Путник
Здесь нет принципиальных отличий и от других йог. Там тоже люди вполне вменяемые и хорошо понимают что есть что.
а кто сказал что должны существовать "принципиальные" различия? если это йога, у ней и не должно быть принципиальных различий.

Цитата:

Цитата:
далее. АЙ упирает на научные методы исследования, вместо чисто оккультных. в нее входит изучение лекарственных свойств трав, звуков, цвета, минералов, различных предметов.
Цитата:

Путник:
АЙ не "упирает" на научные методы мсследования, говорит, что прорыв в сознании большинства во всем мире будет сделан наукой.
Изучением трав, минералов и пр. занимаются также и обычные йоги.
терафимы тоже есть...есть еще много такого, чего и не слышали.
АЙ не упирает на эмиирические методы исследования. но она постоянно предлагает проводить эксперименты и наблюдать, и отнюдь не в самадхи, не в воображении и не в астрале. в отличие от того что о ней мнят, она выступает скорее за научный подход, а не за психический. который ей обычно приписывают "практики агни-йоги".

Путник 30.11.2005 18:28

Цитата:

я сказал что АЙ использует терминологию связанную с военным делом, сравнения например.
другие учения используют другую терминологию для обозначения того же самого. есть масса вариантов передать одно и то же на примере различных ремесел или профессий. но в данном случае присутствует средневековое военное дело. из этого исследователи обычно могут сделать вывод о том, в каких слоях населения и когда возникла та или иная традиция. эта традиция возникла или была адаптирована под среду людей военных или знакомых с военным делом. вот что я хочу сказать. это у Христа ученики рыбаками были, а у того кто эту АЙ придумал, нет...
"Рыбак" Христа Петр вытаскивал меч из ножен, чтобы защитить Учителя. Насчет других терминологий, непонятно о чем вы говорите. Например в христианстве прямо говорится о враге человеков. Христо говорил, что не мир, а меч принес. В Индии Арджуна воюет. Про Китай вообще молчу - там одни нинзя живут. В Японии от самураев деться некуда. :D Непонятки. :D

Цитата:

а кто сказал что должны существовать "принципиальные" различия? если это йога, у ней и не должно быть принципиальных различий.
Ну, а тогдо зачем было тут нечто выдавать за различие или противопоставление?

Цитата:

АЙ не упирает на эмиирические методы исследования. но она постоянно предлагает проводить эксперименты и наблюдать, и отнюдь не в самадхи, не в воображении и не в астрале. в отличие от того что о ней мнят, она выступает скорее за научный подход, а не за психический. который ей обычно приписывают "практики агни-йоги".
Непонятно о чем речь - о научном подходе занятий йогой или вообще о научном подходе? В первом случае как эта наука называется?
В "обычных" йогах тоже проводят эксперименты и наблюдают или вы считаете, что наоборот?
:D

Кайвасату 01.12.2005 10:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Этот процесс никак не связан с наличием каких-либо конечных целей.

Вполне связан. Каждое создание имеет свою конечную цель, заключающуюся в полном выполнении им своей функции. Функция АЙ по большому счету - подготовить сознание людей на перехожной стадии с 5 на 6 расу.

Редна Ли 01.12.2005 11:02

Утверждение, что Адепты должны отличатся крепким здоровьем не подходит для ЕПБ. Она, как я слышал, здоровьем не отличалась.

Владимир Чернявский 01.12.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Этот процесс никак не связан с наличием каких-либо конечных целей.

Вполне связан. Каждое создание имеет свою конечную цель, заключающуюся в полном выполнении им своей функции.

Да, мы уже тут в философскую плоскость глубоко заходим :) Утверждение-то, само по себе спорное. Даже мир вещей во многом не имеет конечных целей. Для механизмов, к примеру, важно не прийти к конечной цели, а правильно выполнять свой функционал. Машине, к примеру, возить людей с одной станции на другую. Если машина правильно функционирует, то количество станций может быть бесконечно велико.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Функция АЙ по большому счету - подготовить сознание людей на перехожной стадии с 5 на 6 расу.

Тут мы уже переходим в другую плоскость. Т.е. рассматриваем йогу как некое социальное явление. Это уже другой вопрос. Мы можем говорить, к примеру, что и у буддизма (как форма йоги) и у ислама и христианства - у всех были свои социальные роли. Но это не значит, что они пришли к своей конечной цели.
Тем более, скажем, что Раджа-йога пришла к своей конечной цели. Нет. Просто каждая из йог наиболее работоспособна в определенных условиях, для определенных типов сознания. В соответствии с этим каждая из йог расставляет свои акценты.
Так Йога Огня наиболее действенна в Огненную Эпоху.

Michael 01.12.2005 12:03

Добавлю, что у Е.П.Б. много феноменов из-за ее задачи продемонстрировать ученой публике некоторые вещи явно, пресечь грубопсихические проявления и, вообще, объяснить подобные явления. Для того и физ. тело было подобрано специально. Перед Рерихами стояла другая задача.

ллр 01.12.2005 12:06

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от no one
и кстати, что касатеся отличительных признаков агни-йоги. в ней написано, что она подходит для всех. в то время как другие йоги (по ее же признанию) для всех не подходят.

Ну Карма-Йога для любого оборванца подходит. Где Агни- Йога утверждала, что это не так?

Было сказано, что для прежних йог необходимы спецусловия. АЙ практикуется не уходя от жизни.

Путник 01.12.2005 17:56

А вообще, вблизи Учителя люди ведут себя совсем иначе, чем в обычной жизни. Такое ощущение, что у многих крышу сносит. Я это наблюдал на других и на себе тоже. :) Если раньше, я бы очень хотел встретиться с адептом, то теперь у меня пыла в этом намного меньше, потому как я не уверен, что сумею себя контролировать. Это серъезней, чем кажется. Мне легко представить, что если обычный человек попадет, скажем, в Шамбалу, то его можно смело будет отправлять в психушку...если выживет, конечно.

Редна Ли 01.12.2005 18:01

Цитата:

Сообщение от Путник
А вообще, вблизи Учителя люди ведут себя совсем иначе, чем в обычной жизни. Такое ощущение, что у многих крышу сносит. Я это наблюдал на других и на себе тоже. :)

Из этого следует сделать вывод, что Вы уже бывали вблизи Учителя???

Путник 01.12.2005 18:13

Цитата:

Из этого следует сделать вывод, что Вы уже бывали вблизи Учителя???
Да. Хотите верьте- хотите нет. И не только я один - в моем окружении достаточно много таких.

Истин 02.12.2005 04:38

:-)
 
Хочите получить ответы? :D

Спросите каждый своего Учителя.

Редна Ли 02.12.2005 10:07

Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, что первоначально был задан относительно простой вопрос . Но почему он вылился в сравнивание Учений, а затем и Учителей.

А мне кажется, что вопрос об отношении Теософии и Агни-Йоги поставлен правильно. Мне тоже давно кажется, что эти вещи из разных источников. У них разная энергия, очень разная. Мне всегда казалось очень странным, как люди могут сваливать эти вещи в одну кучу. Всё как всегда упирается в утверждение ЕИ, что источник один. Но тем не менее, теософы так не считают. В любом случае, имеет смысл грамотно в этом разобраться без слепого упования на авторитеты.

Слович 02.12.2005 10:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
А мне кажется, что вопрос об отношении Теософии и Агни-Йоги поставлен правильно. Мне тоже давно кажется, что эти вещи из разных источников. У них разная энергия, очень разная.

Все верно Александр, это именно то что ты и назвал - а именно "кажется".

Твердо уверен в том, что источник един, даже и не используя заявления ЕИР.

Откройте глаза. Неужели так слаба вера и знание, что любой сомневающийся может утянуть в болото?

Редна Ли 02.12.2005 10:39

Цитата:

Сообщение от Такур
Твердо уверен в том, что источник един, даже и не используя заявления ЕИР.

Корнем слова "уверен" является слово "вера". Это основано на вере, всё сдесь основано на вере в авторитет, либо авторитет ЕИ, либо в авторитет собственного чувствознания. Но объективно ничего сказать нельзя. А я вот основываясь на авторитете собственного задолбанного чувствознания не уверен, а наоборот, сомневаюсь...

Цитата:

Сообщение от Такур
Откройте глаза. Неужели так слаба вера и знание, что любой сомневающийся может утянуть в болото?

Вот пытаюсь открыть... Недавно открыл и заставил себя прочитать несколько писем Махатм. И вижу, что это совсем не моё, мне это всё скучно, нудно. Это совсем другое на мой недоразвитый взгляд. Можно конечно предположить, что за 50 лет между ПМ и АЙ Махатмы очень сильно спрогрессировали, или изменили свою энергетику, или ещё что... ну, конечно можно ещё мою недоразвитость предположить, это тоже хороший вариант объяснения...

А Вам, Вячеслав, как я помню, и Профеты когда-то шли за чистую монету, и труды Кима Киуру...

Слович 02.12.2005 11:01

Известна притча о слепых и слоне,где каждый из слепых ощупывает ему доступную часть. И каждый говорит совсем по разному, что есть слон. Если глаз мягок а нога тверда у слона, еще не говорит что его части не составляют одного целого.

Разные степени сознаний требуют и разную духовную пищу, так же как и способности ее воспринимать. Так не будет крамолой, если сказать что Махатма в любом труде найдет драгоценную искру знаний.
Если брал из Профетов молитвы, то почему это должно было быть плохо? И сейчас не буду от них открещиваться. Для одного человека камень орудие вражды, для другого может стать строительным материалом. Александр, ты уже не один год с Учением, пора бы уже научиться видеть самому. Истина не в доктринах, истина внутри.

Слович 02.12.2005 11:11

Истина не в доктринах, истина внутри. АЙ, УХ, ТД, ДЖ, ... лишь тот хлеб, который питает человека. Каждому присущ свой хлеб.

Истин 02.12.2005 11:14

?
 
Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?

Слович 02.12.2005 11:24

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?

Правота не физическом проявлении. Ее не найти, если не поднять глаза. Так погрузившись в земную логику можно дать себя увести далеко от Учения.

Djay 02.12.2005 11:25

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Можно конечно предположить, что за 50 лет между ПМ и АЙ Махатмы очень сильно спрогрессировали, или изменили свою энергетику, или ещё что... ну, конечно можно ещё мою недоразвитость предположить, это тоже хороший вариант объяснения...

Простите, но фраза "Махатмы спрогрессировали" - режет ножом по сердцу. Ваша вторая половина фразы несколько смягчает сказанное, что единственно и есть объяснением, на мой личный взгляд.

А относительно сабжа, собственно, так во-первых, чтобы обсуждать,
надо иметь опыт не меньше чем нескольких жизней и память об оном.
В течении одной жизни врядли есть возможность превзойти несколько
различных йог, чтобы сравнивать. Прав был совершенно Путник, когда сказал "треп". И во-вторых, в пылу спора не обратили внимания на слова ЛЛР, которая привела причину, почему именно Агни Йога дана на современном этапе - сроки поджимают и тянуть с долгими ученичествами прошлых всемен нет возможности. АЙ можно заниматься и работая, и рожая и воспитывая детей, чему явила пример Е.И.Рехих. Не сидя отшельником, в обители, а вот так - в гуще обычной человеческой жизни.

Окончательное же завершение пути АЙ обсуждать тем, кто еще и на путь толком не стал - полный аут. Читайте мат. часть, товарищи - и будет вам огромное счастье. :)

Истин 02.12.2005 11:32

Re: ?
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Истин
Такур, Редна Ли,

Извените что влезаю в ваш разговор. Вы вдвоём говорите правильные вещи и одновремено не хотите призновать правоту друг друга. А я с вами двоми согласен мне понятно Александра видение и что он этим хочет сказать и также понятно видение Вечеслава и что он этим хочет счасть.

Что такое, в чем причина разногласий?

Правота не физическом проявлении. Ее не найти, если не поднять глаза. Так погрузившись в земную логику можно дать себя увести далеко от Учения.

У вас просто энергии разные, вот вы кипиш поднимаете.

Истин 02.12.2005 11:33

;-)
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Можно конечно предположить, что за 50 лет между ПМ и АЙ Махатмы очень сильно спрогрессировали, или изменили свою энергетику, или ещё что... ну, конечно можно ещё мою недоразвитость предположить, это тоже хороший вариант объяснения...

Простите, но фраза "Махатмы спрогрессировали" - режет ножом по сердцу. Ваша вторая половина фразы несколько смягчает сказанное, что единственно и есть объяснением, на мой личный взгляд.

А относительно сабжа, собственно, так во-первых, чтобы обсуждать,
надо иметь опыт не меньше чем нескольких жизней и память об оном.
В течении одной жизни врядли есть возможность превзойти несколько
различных йог, чтобы сравнивать. Прав был совершенно Путник, когда сказал "треп". И во-вторых, в пылу спора не обратили внимания на слова ЛЛР, которая привела причину, почему именно Агни Йога дана на современном этапе - сроки поджимают и тянуть с долгими ученичествами прошлых всемен нет возможности. АЙ можно заниматься и работая, и рожая и воспитывая детей, чему явила пример Е.И.Рехих. Не сидя отшельником, в обители, а вот так - в гуще обычной человеческой жизни.

Окончательное же завершение пути АЙ обсуждать тем, кто еще и на путь толком не стал - полный аут. Читайте мат. часть, товарищи - и будет вам огромное счастье. :)

Каждому времени своё.

Редна Ли 02.12.2005 11:41

Цитата:

Сообщение от Такур
Истина не в доктринах, истина внутри. АЙ, УХ, ТД, ДЖ, ... лишь тот хлеб, который питает человека. Каждому присущ свой хлеб.

Я думаю, ты слишком всё упрощаешь, тебе так удобнее жить... а мне так неудобнее. Если я вижу что что-то не так, как мне кажется правильным, я хочу понять корень причины. До истины внутри что бы докопаться, нужно быть Просветлённым, а мы тут не таковы, и истина от нас закрыта покровами Майи. И единственным источником истины для меня пока являются именно литературные источники. А в них есть противоречия...

Michael 02.12.2005 11:49

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
[ Недавно открыл и заставил себя прочитать несколько писем Махатм. И вижу, что это совсем не моё, мне это всё скучно, нудно. Это совсем другое на мой недоразвитый взгляд. ...

К Письмам Махатм надо прийти, т.е. читать когда сознание настроено на них. Я их читал лет 10 назад, причем прочитал довольно быстро и с большим интересом. А в последнее время несколько сотрудников сказали, что появилась тяга к ПМ и они хорошо читаются и воспринимаются.

У каждого свой индивидуальный ритм сознания. Если ПМ "не лезут", то и не надо читать.

А так, есть краткая выжимка, сделанная Е.И.: "Чаша Востока".

Djay 02.12.2005 12:09

Я хочу попросить прощения у Редна Ли и остальных участников темы за свой резкий пост. Но - только за неадекватную форму - суть осталась. :)
Вот цитата из "Книг Единой Жизни" о Махатмах, она лучше меня скажет о моих мыслях:

Пускаясь в путь воплощенной жизни, человек на каждом шагу встречается с крайними противоречиями, ежеминутно предстоя перед выбором, формируя тем самым свою сеть причин и следствий, т.е. свою судьбу. Чаще человек в этом выборе участвует бессознательно, повинуясь порядку причин и следствий, уже наметившемуся без участия его свободной воли. Лишь взрастив в себе зерно Истины, человек вправе сказать, что свою судьбу формирует он сам. Но таких людей на планете не так много. Имя их – Посвященные, Махатмы. Каждый из них проходит определенный путь в воплощенной жизни, путь становления, до того момента, когда бутон сознания не превратится в прекрасный цветок зрелости, ответственности, мужества, честности и мудрости, когда душа вдруг увидит Жизнь во всем ее многообразии, сияющей всеми гранями Добра и Зла, и не сможет судить ее, а будет восхищаться ею, оставаясь при этом ее полноправным участником, зная ее тайны, добровольно и сознательно не вмешиваясь в ее сокровенные процессы. Мудрость терпима, справедлива, многостороння и терпелива. Мудрость сердца формируется множеством воплощенных жизней, в пламени любви, в холоде разочарований, под ударами судьбы до тех пор, пока ее клинок не будет окончательно отточен Знанием и не превратится в драгоценный меч, но не карающий, а предостерегающий. Способность сознательно поддерживать гармонию – вот главное определение мудрости, вот главная суть Посвященного, Махатмы Востока или Запада, Севера или Юга – Истина едина, мудрость интернациональна и вечна; везде, на Земле и на Небе, она утверждает Жизнь во всем ее многообразии и многогранности, во всей ее простоте и сложности, в Красоте ее развития и безобразии застоя, Жизнь как она есть.

Слович 02.12.2005 12:12

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я думаю, ты слишком всё упрощаешь, тебе так удобнее жить... а мне так неудобнее. Если я вижу что что-то не так, как мне кажется правильным, я хочу понять корень причины. До истины внутри что бы докопаться, нужно быть Просветлённым, а мы тут не таковы, и истина от нас закрыта покровами Майи. И единственным источником истины для меня пока являются именно литературные источники. А в них есть противоречия...

Вселенная по сути своей проста. Но путь к этой простоте чрезвычайно сложен. Несомненно ты прав, что истина сокрыта. Однако степени сокрытия для каждого человека различные, то есть различны искры истины, которые каждый может воспринять.

В итоге, ты Саша, также обладаешь этими искрами знаний. А если есть к чему приложить, тогда можно увеличить поступления Света. Конечно, на все вопросы сразу ответы не придут, но устремляясь, шаг за шагом, будут приходить и ответы. Тогда станет многое проясняться, и не возникнет сомнений в истинности многих вещей, в том числе и ТД, АЙ, ... .

Кайвасату 02.12.2005 12:29

Хотелось бы, чтобы все же обсуждение вернулось к теме.
Пока такие предварительные итоги.

Основные элементы Агни-Йоги:
заимствованные:
1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

новые, отличительные:
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
5) Устремления в Беспредельность
6) Приоретет развития сердечной чакры
7) Отрицание механических приемов и методов

C вашей помощью этот перечень может расшириться или уменьшиться.

Редна Ли 02.12.2005 12:29

Цитата:

Сообщение от Такур
В итоге, ты Саша, также обладаешь этими искрами знаний. А если есть к чему приложить, тогда можно увеличить поступления Света. Конечно, на все вопросы сразу ответы не придут, но устремляясь, шаг за шагом, будут приходить и ответы. Тогда станет многое проясняться, и не возникнет сомнений в истинности многих вещей, в том числе и ТД, АЙ, ... .

Аминь :)

ОК, буду ждать...

Путник 02.12.2005 14:28

Кайвас. писаол:
Цитата:

Хотелось бы, чтобы все же обсуждение вернулось к теме.
Пока такие предварительные итоги.

Основные элементы Агни-Йоги:
заимствованные:
1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

новые, отличительные:
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
5) Устремления в Беспредельность
6) Приоретет развития сердечной чакры
7) Отрицание механических приемов и методов

C вашей помощью этот перечень может расшириться или уменьшиться.
Не буду разбирать каждый пункт - по каждому будут большие оговорки. Основное отличие заключается в том, что тонкий и физ.мир вроде бы как сильно сближаеются и поэтой причине предлагаются более эффективные методы достижений. Все выше перечисленные отличия, честно говоря, не катят. Я сужу по конкретным наблюдениям в Индии, в результате общений с настоящими йогами а не факирами и пр. "йогами", которых там немеряно, и которых можно только условно называть йогами. Например, в АЙ рекомендуется концетрироваться на третьем глазе и визуализировать образ Владыки. Ну так в Индии тоже самое. Упражнения хатхайоги даются как профилактика здоровья, а не как средство достижения высоких состояний.
И даже с кундалини напрямую не работают - говорят, что основное - это очищение - очищение организма, мыслей, желаний, а кундалини сама тогда начнет подниматься. Про стремление к высшим мирам как в АЙ, уже говорят йоги между собой, а не с профанами. Вообщем, судить о йогах по книгам Вивекананды довольно трудно, потому как существуют еще и другие йоги, например, аштанга йога, интегральная йога, крийа йога и т.д. И отличаются все йоги только, быть может для начинающих.

Владимир Чернявский 02.12.2005 15:13

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)

Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.

Слович 02.12.2005 15:28

Упомянутые йоги (учения) предлагают, каждый в своей мере, прямой путь. Он самый короткий, однако и самый трудный и опасный. Путь едениц.

Агни Йога, она же другими словами Живая Этика.
В чем заключается опасность пути единиц для широких масс? Прежде всего обязательное исполнение всех шагов. Как правило, обычный человек редко ставит акцент на моральном совершенствовании. А это обязательный пункт в любой йоге. Так каждая из йог, на первом месте ставит именно это условие. Особенно это стало актуально, после деятельности Теософского Общества, когда некоторые из восточных знаний стали доступны западному миру. Отсюда и актуальная необходимость донести до сознания народа, что Этика - Живая.

Следующие шаги после обязательного условия, уже во многом схожи с остальными йогами, ибо каждая из них ведет и в беспредельность, и синтез (интуиция) и отрицание механических методов.

Путник 02.12.2005 15:28

Цитата:

Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.
ИМХО, просто АЙ, напрямую в современной терминологии, понятной западному уму излагает йогу в самом общем смысле.
Потому как у индусов, например, имеет быть место мифологическое мышление. Они вполне искренне излагают мифологические сюжеты как вполне реальные. Я даже от них немного зарасился этим. :)

Djay 02.12.2005 16:03

Цитата:

Сообщение от Такур
Как правило, обычный человек редко ставит акцент на моральном совершенствовании. А это обязательный пункт в любой йоге. Так каждая из йог, на первом месте ставит именно это условие. Особенно это стало актуально, после деятельности Теософского Общества, когда некоторые из восточных знаний стали доступны западному миру. Отсюда и актуальная необходимость донести до сознания народа, что Этика - Живая.

Из книги "У Огненной Черты":
Нужно наращивать умение различать непонимание неразвитым сознанием сути Учения. Матерь Агни Йоги передала его человечеству, выполняя Высшее поручение. Непросто разобраться в нем, не поможет вникнуть в суть его разум. Нужно восприятие сердцем. И только так можно понять его мудрость. Как мотыльки на свет летят разные толкователи, объявляя себя непогрешимыми. Меньше слов, больше дела. Наш зов может услышать любое чистое сердце. Монолит Учения только укрепится, когда знания его будут восприниматься в разнообразных формах. Имеющий уши да услышит, имеющий сердце да познает. Суть остается неизменной, и это самое главное. Учение посылается, чтобы его воспринимали. Нет статичных догм в нем и не должны воздвигаться стены догматического почитания вокруг его света. Целостно и совершенно было восприятие Матери Агни Йоги, давшей Учение миру. Другим восприемникам доступны лишь какие-то грани его. Пусть они несут свои искры светлого знания тоже. Важно не почитание или отрицание авторитета восприемника, а суть воспринимаемых мыслеформ. Многообразны формы Наших Обращений, не должно быть принятие и почитание одной и отрицание другой. Суть не в имени услышавшего и воспринявшего Учение в той или иной форме. Важно донести его свет человечеству. И, как всегда, на этот свет слетаются полчища темные, чтобы погасить зажженный светильник. И под личиной почитателей и защитников Учения в том числе. Но в этом тактика Адверза работает на Нас, ибо хула и отрицание разнообразия форм Учения оповещает человечеству об их существовании. Услышавшие Наш Зов в той или иной форме пусть смело поведают о том миру. Ибо кому-то доступен и близок уровень вершины самого Учения, а у кого-то озарение вызовут грани различных его форм: от искры тоже может вспыхнуть огонь очищения сознания. Мы неустанно и творчески посылаем человечеству светлые знания. И благо тому, кто их воспринимает и передает человечеству. Пусть же каждый припадет к их источнику очищающему, раскрывая сердце светлому добру. В этом суть и цель Учения, даваемого непрестанно для просветления сознания человечества на пороге Новой Эпохи.

Путник 02.12.2005 16:20

Djay, хорошая ссылка.

Цитата:

Как мотыльки на свет летят разные толкователи...Меньше слов, больше дела.
Это про нас. :)


Цитата:

Суть остается неизменной, и это самое главное. Учение посылается, чтобы его воспринимали.
Здесь, кажись, и можно понять, что АЙ дает йогу в самом общем смысле ее понимания.

Цитата:

Другим восприемникам доступны лишь какие-то грани его. Пусть они несут свои искры светлого знания тоже.
А грани, здесь, похоже и будут всякие там джани, бхакти и пр. йоги.

Кайвасату 02.12.2005 16:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Важный, на мой взгляд, момент. Я думаю, что Агни Йога не синтезирует. В смысле как "складывает из кирпичиков". Она лишь востанавливает истинный смысл и элементы вокруг этого смысла складываются сами.

Это уже вопрос того, что понимать под синтезом. Частично я с Ваим соглашусь, но на мой взгля есть тут и "синтез кубиков", потому хотя бы, что карма-йога и джнана например построены на абсолютно разном, принципиально разном подходе к методам достижения, и их синтез возможен лишь выборочными местами.

Путник 02.12.2005 17:26

1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
Почему именно из Бхакти йоги? Раман МАхариши не имел Учителя.


2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
Почему из Бхакти, какая йога не стремится к прекрасному?


3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
Какая такая йога говорит о корыстном труде или безделии?


4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
Я знаю высоких йогов, которые активно участвуют в обществееной жизни и при этом они не Карма-йоги.


5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)

Здесь вообще непонятно о чем. В бхакти утверждений, для которых необходимы "проверки" вроде как и нет. Для других йог тоже сложно сказать. Единственно, что йоги говорят "делай и получишь результат"...значит, заодно и "проверишь".
Далее:


4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
Я не уверен, что в других йогах нет никакого синтеза. Я когда спросил у Йога, какую йогу он нам дает, он ответил, что это что-то вроде салата, т.е. какой-то синтез.

5) Устремления в Беспредельность

Как будто все йоги стремились в конечность. Просто они стремятся в бесконечность, когда уже ее ощущают, скорее так.

6) Приоретет развития сердечной чакры
Здесь можно согласиться, но бхакти йога делает тоже самое.

7) Отрицание механических приемов и методов
В йоге таких приемов нет, есть злоупотребелния прийомами йоги для других целей.

Путник 02.12.2005 17:49

Раньше я этих отличительных признаков знал очень много, теперь с каждым годом все меньше и меньше. Вот в чем вопрос. И я говорю серъезно, а вы этого не хотите понять.
Сейчас я, например, выполняю, то что дает мне настоящий индийский йог и я не вижу, чтобы это противоречило хоть как-то АЙ. И он не какой-то йог бхакти, раджа или еще как - он просто йог, высоки посвященные йог. Он использует все что для вас наиболее оптимально. Какой я йогой занимаюсь? Я не могу себе ответить на этот вопрос, кроме как то, что я занимаюсь АЙ. Парадокс вроде как.
Поэтому вопрос о "различиях" и пр. для меня пустая болтовня. Скорее разумнее говорить о методах йоги - бхакти, джнани и т.д. как об элементах просто йоги. Так вот АЙ - это тоже просто йога, но данная напрямую не через какие там переводные книги, и дана на языке западного человека.
По сути каждый человек на определенном этапе использует разные элементы этой йоги - бхакти и пр.
Например ТД - по сути это элемент джнани йоги, ЕПБ об этом писала прямо, что ТД для западного джнани йога. Но как известно, в АЙ говорится, что джнани дополняется, например бхакти или еще какой.
В данный момент человек тяготеет к какому то элементу йоги - об этом также есть в АЙ.

Кайвасату 02.12.2005 17:53

Должен ещё заметить, что признаки, заимствованные я привел просто так, а основными и по теме являются отличительные, которые и хотелось бы обсудить.
Цитата:

1) Необходимость Учителя (из Бхакти-Йоги)
Почему именно из Бхакти йоги? Раман МАхариши не имел Учителя.
Из нелюбимого Вами, но любимого мною Вивекананды. Уж если угодно, то Бог - Учитель такого Бхакта.

Цитата:

2) Стремление к прекрасному (из Бхакти)
Почему из Бхакти, какая йога не стремится к прекрасному?
Из названных мною йог (кроме агни) она больше всех.

Цитата:

3) Бескорыстный труд, т.е. труд без привязанности к его результату (из Карма-Йоги)
Какая такая йога говорит о корыстном труде или безделии?
Вопрос показывает непонимание. Есть труд и выполнение долга - той, работы, которая тебе назначена. Есть другой путь - уход от выполнения общественно-возлагаемых обязанностей - путь монашества и отречения от мирской жизни.

Цитата:

4) Неуход от общественной жизни (из Карма-Йоги)
Я знаю высоких йогов, которые активно участвуют в обществееной жизни и при этом они не Карма-йоги.
Разве это было заявлено единственным критерием для отнесения к карма-йоге?

Цитата:

5) Принцип научности - одобрение тщательной проверки утверждений, а не принятия их на веру (возможно из джнаны и буддизма)
Здесь вообще непонятно о чем. В бхакти утверждений, для которых необходимы "проверки" вроде как и нет. Для других йог тоже сложно сказать. Единственно, что йоги говорят "делай и получишь результат"...значит, заодно и "проверишь".
Одни делают так потому, что сказал Учитель(вера), а другие потому, что сами проверили и убедились. В АЙ есть и то и другое, как бы странно это не казалось.

Цитата:

4) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
Я не уверен, что в других йогах нет никакого синтеза.
АЙ в принципе довольно конкретный синтез. Вопрос же не в наличии синтеза как такового. Вот ещё теософию добавим, индуизм. Какое ещё учение дает такой синтез? (не упоминает о разный учениях, а применяет их методы)

Цитата:

5) Устремления в Беспредельность
Как будто все йоги стремились в конечность. Просто они стремятся в бесконечность, когда уже ее ощущают, скорее так.
Одно дело не стремиться к конечности, а другое дело стремиться к бесконечности. Ведь далеко не везде это понятие вообще воодится в оборот и является один из основных.

Цитата:

7) Отрицание механических приемов и методов
В йоге таких приемов нет, есть злоупотребелния прийомами йоги для других целей.
Возможно тут соглашусь. Но в некоторых все же есть. Хатха например, может раджа частично. Агни-Йога же делает на этом акцент.

Кайвасату 02.12.2005 18:00

Цитата:

Сообщение от Путник
Раньше я этих отличительных признаков знал очень много, теперь с каждым годом все меньше и меньше. Вот в чем вопрос. И я говорю серъезно, а вы этого не хотите понять.
Сейчас я, например, выполняю, то что дает мне настоящий индийский йог и я не вижу, чтобы это противоречило хоть как-то АЙ. И он не какой-то йог бхакти, раджа или еще как - он просто йог, высоки посвященные йог. Он использует все что для вас наиболее оптимально. Какой я йогой занимаюсь? Я не могу себе ответить на этот вопрос, кроме как то, что я занимаюсь АЙ. Парадокс вроде как.
Поэтому вопрос о "различиях" и пр. для меня пустая болтовня. Скорее разумнее говорить о методах йоги - бхакти, джнани и т.д. как об элементах просто йоги. Так вот АЙ - это тоже просто йога, но данная напрямую не через какие там переводные книги, и дана на языке западного человека.

Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ), иначе не только не было бы отличий, но и смысла. Так вот в чем заключается это новое Агни-Йоги? Вот простой вопрос.

Путник 02.12.2005 18:01

Цитата:

Должен ещё заметить, что признаки, заимствованные я привел просто так, а основными и по теме являются отличительные, которые и хотелось бы обсудить.
Вообще, странная постановка вопроса - с одной стороны АЙ как синтез всех йог, а с другой - поиск отличий АЙ от них, т.е, от ее составляющих.

Путник 02.12.2005 18:09

Цитата:

Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ), иначе не только не было бы отличий, но и смысла. Так вот в чем заключается это новое Агни-Йоги? Вот простой вопрос
Я не уверен, что в отношении йог можно говорить "более поздняя", по крайней мере индийских йог. Скорее идет речь о новом переиздании старого в новой обложке и на современном языке, плюс небольшая редакторская правка о целесообразности растановки других акцентов согласно текущей ситуации.
Поэтому если уж хочется сильно найти отличия то надо вначале хорошо понять чем отличаются прежние условия от нынешних, наверно так.

Владимир Чернявский 03.12.2005 12:00

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Согласитесь, что каждая более поздняя йога или учение дает нечто новое по сравнению с предыдущей (об этом говорит и АЙ)...

Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?

Цитата:

3.040. Новое Учение почитает Носителей прежних Заветов, но идет без багажа конченых времен. Иначе караван пособий примет непередаваемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трех веков от ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки. От этой чистки вырастут Облики Учителей Света.
Цитата:

13.188. Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасается к ней. Вскрываются новые свитки, сознание человеческое по-новому следит за явлениями Мироздания.

Истин 05.12.2005 06:48

Мне такое высказывание понравилось
 
Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html

Учение Агни-Йоги представляет собой синтез древних восточных учений и современной западной мысли, образуя тем самым как бы мост, соединяющий духовное и научное. В отличие от предыдущих школ йоги, Агни-Йога — это не столько путь физической дисциплины, аскетизма или медитации, сколько путь духовной практики в повседневной жизни. Это йога огненной энергии, сознания, йога ответственного, сосредоточенного мышления. Она учит, что эволюция планетарного сознания — насущная необходимость и что устремление всего человечества к совершенствованию возможно и достижимо через развитие индивидуального сознания. Она утверждает существование Иерархии Света и выдвигает сердечный центр как звено, связующее человека с Иерархией и с дальними мирами. Иногда при первом знакомстве с Агни-Йогой может показаться, что изложению недостаёт того, что принято считать систематичностью. Однако Учение Агни-Йоги построено так, чтобы те, кто подходит к нему серьёзно, могли обрести нравственную и духовную опору и сами найти те вехи, которые помогают научиться управлять своей жизнью и таким образом содействовать Общему Благу. Именно поэтому Агни-Йогу называют также Учением Живой Этики.

Говоря о роли человека в духовной эволюции всего человечества, Елена Ивановна Рерих писала: «Самая великая польза, которую мы можем принести, состоит в том, чтобы путём расширения сознания, улучшения и обогащения мышления и очищения сердца усилить наши излучения и таким поднятием вибраций оздоровляюще воздействовать на всё окружающее» (25.10.1936; см.: Письма Елены Рерих. Т.II)...

Владимир Чернявский 05.12.2005 10:04

Re: Мне такое высказывание понравилось
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html

На мой взгляд, это хорошие, но слишком общие слова для данной дискуссии.

Djay 05.12.2005 16:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?

Прекрасная мысль! Вернее - обе мысли. :)
Вы имеете в виду не только цитаты (это нетрудно, когда тексты под руками), но и собственное понимание, которое каждый изучающий привносит от себя? Было бы очень нужно сравнить, что каждый для себя лично делает, изучая Учение - какой неоценимый опыт это принесло бы нам всем.

Владимир Чернявский 05.12.2005 16:56

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так может для начала о обсудить о чем говорит Агни Йога? Вдруг начальный посыл не верен?

Прекрасная мысль! Вернее - обе мысли. :)
Вы имеете в виду не только цитаты (это нетрудно, когда тексты под руками)...

Для начала неплохо бы начать с цитат. Поверьте - очень много отсебятины в суждениях об Агни Йоге.

Michael 06.12.2005 07:31

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если по теме, то сконцентрируйтесь и назовите отличительные признаки Агни-Йоги.

Может лучше сформулировать некий текст по теме самомУ заинтересованному лицу и предложить на обсуждение?

Кого вопрос больше волнует, тот и накопает, а трясти с других вряд ли эффективно.

Со своей стороны могу добавить, что одним дифференцированием не обойтись, так можно потерять взгляд на А.Й. как на нечто целое.

Истин 06.12.2005 11:37

Re: Мне такое высказывание понравилось
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Истин
Еще до того как начал читать Живую Этику прочитал вот это.

http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_info.html

На мой взгляд, это хорошие, но слишком общиес лова для данной дискуссии.

Здравствуй.

Вы правы.

Мне бы хотелось сказать по этой теме, но мне трудно вырозить опредёленые мои знания.

Кайвасату 06.12.2005 12:22

Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.

Цитата:

Е.И. дальше говорила, что Мировой Учитель приносит не абсолютно новое Учение, а синтез прошлых Учений и дает их людям именно тогда, когда наступает момент. Так сделал Будда, дав свое Учение народу всем, не только одной касте. Но Учение было до Него, Он лишь дал синтез.(дн-к Фоздик)
Цитата:

3.040. Новое Учение почитает носителей прежних заветов, но идет без багажа конченых времен. Иначе караван пособий примет непередаваемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трех веков от ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки. От этой чистки вырастут облики Учителей Света.
Цитата:

Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить - нужное. Не будем набираться сомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо.
Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ.(Братство-1, 226)

Истин 06.12.2005 12:31

Агни-Йога взращивает Духовность в человеке.

Истин 06.12.2005 12:33

Много Учений уже сказано.
Много камней положено в основу Храма.

Истин 06.12.2005 12:35

Учителя только единственое попросили.
"Дайте Нам дугу Свода, куда войти!".

Анайка 06.12.2005 12:53

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.

Ничего нового :?:
:arrow: В Агни Йоге огни Ориона преображены сердцем Елены Ивановны, Великой Матери явившей свет новой звезды Урусвати!

Истин 06.12.2005 13:02

Мне снились два раза Рерихи.

Один раз встретил Е.И. во сне и она сказаля: "Ты возгаришся".
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушел люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.

Редна Ли 06.12.2005 13:32

Цитата:

Сообщение от Истин
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушол люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.

Я лет восемь назад похожий сон видел :D Только там никто никого не спрашивал, просто Рерих понял, что говорить бестолку, встал и ушёл.

Истин 06.12.2005 13:44

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Истин
Потом видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушол люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.

Я лет восемь назад похожий сон видел :D Только там никто никого не спрашивал, просто Рерих понял, что говорить бестолку, встал и ушёл.

Хочу расказать тебе второй сон.

Мне приснилось, что я подошол к магазину одежды. Магазин должен как скоро открытся. За витриной находится Е.И. и Она разлаживает и приготавливает одежду. Двери немножко приоткрыты в магазин и возле них стоит Н.К. и улыбается мне. Подхожу к нему достаю свою визитную карточку, она белая и посeредине написано МИР и очень уникальный рисунок там нарисовая, прям какой-то галографический. Протягиваю ему карточку, Он взял визитную карточку мою и я проснулся.

Редна Ли 06.12.2005 14:10

Цитата:

Сообщение от Истин
Мне приснилось, что я подошол к магазину одежды. Магазин должен как скоро открытся. За витриной находится Е.И. и Она разлаживает и приготавливает одежду. Двери немножко приоткрыты в магазин и возле них стоит Н.К. и улыбается мне. Подхожу к нему достаю свою визитную карточку, она белая и посeредине написано МИР и очень уникальный рисунок там нарисовая, прям какой-то галографический. Протягиваю ему карточку, Он взял визитную карточку мою и я проснулся.

Прикольно, нам с тобой похожие сны про Рерихов снятся :D Мне в прошлом году тоже снился сон, что одна женщина украла пальто у Н.К., а он вместе с другой женщиной погнался за ней, отобрал пальто, и принёс его мне :D

PS: Щас нас отсюда прогонят, совсем не по теме :?

Путник 06.12.2005 15:18

Цитата:

а он вместе с другой женщиной погнался за ней, отобрал пальто, и принёс его мне
А чего это он свое пальто тебе принес?

Цитата:

PS: Щас нас отсюда прогонят, совсем не по теме базарим
Да и по ж...шее еще дадут.

Редна Ли 06.12.2005 15:25

Цитата:

Сообщение от Путник
А чего это он свое пальто тебе принес?

Ну, это не ко мне вопрос наверное, а к нему :D

Редна Ли 06.12.2005 15:32

Цитата:

Сообщение от Путник
И как - нормальный прикид оказался?

Да ты его видел, это то самое пальто в котором он стоит на картине С.Н. рядом со статуей Гуго-Чохана.

Путник 06.12.2005 15:57

Цитата:

Да ты его видел, это то самое пальто в котором он стоит на картине С.Н. рядом со статуей Гуго-Чохана.
А цвет пальто помнишь?

Редна Ли 06.12.2005 16:09

Цитата:

Сообщение от Путник
Цитата:

Да ты его видел, это то самое пальто в котором он стоит на картине С.Н. рядом со статуей Гуго-Чохана.
А цвет пальто помнишь?

Ну такой же как на картине, чёрный. Я ж говорю, ты это пальто видел на картине. Это же очень известная картина.

Слович 06.12.2005 16:13

Человек, состоящий из набора аспектов извечных принципов, имеет определенный акцент на каждом из них. Или другими словами свой исключительный набор качеств. В какой-то определенный момент времени звучит, преобладает определенное качество. Так же справедливо и в отношении любого другого человека.

Как тогда человек адекватно способен воспринять мысль другого? Как правильно соизмерить?
- Соизмеряя с Высшим.

Часто люди жалуются что им недоступно Высшее. Как быть им? С чем соизмерять?

- С Красотой! Она доступна каждому.

Рерихи своей жизнью утвердили гимн Красоте. Вот здесь и жертва своя личная, жертва оккульных возможностей и способностей во имя Красоты. Агний Йога - гимн Красоте.

Кайвасату 06.12.2005 16:57

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.

Ничего нового :?:
:arrow: В Агни Йоге огни Ориона преображены сердцем Елены Ивановны, Великой Матери явившей свет новой звезды Урусвати!

Мне тоже это радости не добавляет, но всё идет у тому, что так и есть :roll: . Речь не об Елене Ивановне, а об Агни-Йоге как Учении, о том дает ли оно какие-то новые понятия и положения по сравнению с теми, что уже давались в веках. К сожалению я тщетно пытался найти что-то в самой АЙ и письмах Рерих. Нашел лишь обратное, что Махатма и Рерих говорят о том, что всё новое - хорошо забытое и непонятое старое.

Слович 06.12.2005 17:14

Горы одни и те же, но каждое время года, каждый восход солнца, окрашивают их во все новые и новые краски. Неужели эти узоры природы для тебя всегда стары?

Айсабина 06.12.2005 17:16

решила вычленить пару отличительных признаков в АЙ ;)

. АЙ обращает внимание к Дальним Мирам.
. ----------------------------к пси энергии.
. ----------------------------к Красоте, простоте.
. ----------------------------к чувствознанию и духоразумению.
. Утверждает значение жизненого подвига.
. Утверждает Женское Начало.
. Ведет путем Горним. (степень устремления)
.
...
Если хорошо проработать АЙ, то можно найти ещё кучу признаков, думаю :)

Djay 06.12.2005 19:59

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Пожалуй я буду вынужден признать, что Агни-Йога не дает ничего нового, а лишь очищает старое от налета лжи и синтезирует уже сказанное, расставляя новые акценты.

Ничего нового :?:
:arrow: В Агни Йоге огни Ориона преображены сердцем Елены Ивановны, Великой Матери явившей свет новой звезды Урусвати!

Мне тоже это радости не добавляет, но всё идет у тому, что так и есть :roll: . Речь не об Елене Ивановне, а об Агни-Йоге как Учении, о том дает ли оно какие-то новые понятия и положения по сравнению с теми, что уже давались в веках. К сожалению я тщетно пытался найти что-то в самой АЙ и письмах Рерих. Нашел лишь обратное, что Махатма и Рерих говорят о том, что всё новое - хорошо забытое и непонятое старое.

Кайвасату, Вы напрасно не слушаете, что Вам говорят. Речь " о новом",
как раз и есть "речь об Елене Ивановне". Она всей своей жизнью показывала, как это - жить и проходить Огненную Йогу. Чем это Вам не новое? :?

Н.А.Уранов "Об астрологии":
Надо сказать, что планета живет ОБМЕНОМ с высшими энергиями высших планет, а так как этот обмен осуществляется через высшие центры планеты, носителями которых являются люди, и так как у большинства людей эти центры находятся в спящем состоянии, и так как центры эти пробуждаются при духовном мышлении и духовных чувствах, то становится понятиям то обстоятельство, что поступление высоких энергий в сферу Земли ничтожно. "ПОТОМУ ТАК ВЕЛИК ПОДВИГ ПЛАМЕННОГО (т.е. с горящими высшими центрами) АГНИ ЙОГА") <Б-138> Агни Йог, раскрывший своим духовным устремлением свои высшие центры, ТРАНСМУТИРУЕТ огонь низших центров, относящийся к подземному огню, в огонь высших центров и тем создает благотворный, спасительный обмен между недрами планеты и пространственным огнем (или энергиями), между огнем центров планеты и центров Космоса.
Токи Светил, утверждающие Новую Эпоху, зажигают огни высших центров нового сознания.

Б.Н.Абрамов "Грани...":
Накопляемый Агни кристаллизуется в утверждаемых качествах духа, то есть тех, которые растут в приложении к жизни. Агни Йога есть путь приложения в жизни законов психической энергии и утверждение этим своей огненной мощи.
561. (М. А. Й.). Утверждение качеств, или, говоря другими словами, накопление Агни, возможно в любых условиях жизни. Нет условий противных. Если процесс не происходит, причину ищите в себе. Пламя быть может спокойным, устойчивым и ровным, но неподвижным никогда; движение есть основное свойство огня. Если Агни не нарастает, он расточается. Застой равносилен утечке огненной силы. Потому только накопление или собирание Сокровища психической энергии будет движением поступательным. Даже малое приложение в жизни Заветов Огненной Йоги уже плодоносно, ибо из малого родится большое. Хорошо каждый день применить хотя бы что-то, хотя бы малое. Это избавит от опасности застоя и опасных задержек.

436. (Окт. 5). (Дата ухода М. А. Й.). Посвятим эти строки Ей, себя беззаветно отдавшей на служение Свету. Бесполезно сейчас миру поведать о Ней — не поймут, не оценят и предадут побитию камнями. Только принятие Учения Жизни будет тем условием, которое приведет к пониманию миссии жизни этого Высокого Духа. Она заключалась в том, чтобы быть приемником и передатчицей Нашего Учения Миру и явить на себе и в своем организме пройти огненные ступени трансмутации центров и возжжения их в условиях жизни земной, не удаляясь от жизни. В этом заключалась особая трудность и сложность этого небывалого опыта. Агни Йогу надо было явить среди жизни, для свидетельства о ней людям. Этот подвиг, Ею совершенный, велик тем, что пришлось проходить через острый и мучительный процесс огненного преображения организма. Так, при открытии центра легких боли были таковы, что невозможно было повернуться. Воздержание в пище и очень строгая диета, что раньше именовалось суровым постом, были необходимым условием этого процесса. И, несмотря на все это и частые недомогания, ибо телу было тяжко выдерживать необычайное огненное напряжение, Она продолжала неустанно работать, выполняя различные задания, переводила книги (например, «Тайную Доктрину»), писала новые, корректировала различные труды, воспринимала и записывала Даваемые материалы Учения Живой Этики. Она восприняла опыт Агни-йогических процессов на практике и утвердила этот подвиг всей своей жизнью. Думают о могуществе духа, говорят о всевозможных достижениях и чудесных способностях, пишут о том, чего не достигли сами, всевозможные книги, забывая при этом, что только ценою страданий и болей, ценою полного самоотвержения, ценою собственного опыта, ценою беспредельной преданности Владыкам и самозабвенным и бескорыстным служением Свету и людям утверждаются огненные ступени Великого Учения Жизни, и Агни Йога становится практическим, живым, жизненным утверждением несомненного. Она являла собою Истину Учения Живой Этики. Легко и просто говорить об Истине, как это делают те, кто воображает, что знают ее. Но являть собою Провозглашаемое Владыками Учение, являть собою Истину — нечто столь трудное и необычное, что не найти даже слов, чтобы выразить это. Ведь то, что Говорится в Учении об огненных центрах и их раскрытии и возжжении, было Ею практически пройдено ступень за ступенью. Она явила собою ту высокую ступень достижений человеческого духа, которая в грядущих веках намечена Эволюцией и Владыками для будущего человечества шестой расы в лице ее лучших представителей. Потому по Решению Нашему названа Она Матерью Агни Йоги. Она утвердила Йогу Огня жизнью своею и оставила человечеству бесценные сокровища опытных накоплений, тщательно и подробно запечатленные в оставленных Ею записях. Память Матери Огненной Йоги почтим пониманием величия Подвига, совершенного Ею во имя продвижения человечества на следующую ступень эволюции духа.
[/i]

АЮР 06.12.2005 20:39

Здравствуйте.

Айсабина писала:
Цитата:

решила вычленить пару отличительных признаков в АЙ

. АЙ обращает внимание к Дальним Мирам.
. ----------------------------к пси энергии.
. ----------------------------к Красоте, простоте.
. ----------------------------к чувствознанию и духоразумению.
. Утверждает значение жизненого подвига.
. Утверждает Женское Начало.
. Ведет путем Горним. (степень устремления)
.
Разрешите добавить.
.АЙ воспитывает ответственность за эволюцию всей планеты.

Спасибо.

Кайвасату 06.12.2005 21:10

Цитата:

Горы одни и те же, но каждое время года, каждый восход солнца, окрашивают их во все новые и новые краски. Неужели эти узоры природы для тебя всегда стары?
Я не говорю, что не наступает новое время, оно наступает, я говорю о новых положениях Учения.
По сути Махатмы говорят нам что-то вроде следующего: вы не поняли наших наставлений в прошлые века, мы попробуем наставить вас снова, с учетом того, в каком времени вы живете и назовем это Учение Агни-Йогой.
Цитата:

в) Почему дается Новое Учение?
Существует Единое Откровение, во все века приносимое Великими Учителями человечества. Каждый Учитель подчеркивает ту подробность Единого Откровения, которая наиболее необходима на данной ступени сознания. При наступлении космического срока, для нового пробуждения сознания посылаются Носители Света, слагатели новых степеней сознания человечества. Каждое время несет с собою и свою форму выражения, отвечающую современности, а также и более широкое оповещение основ Учения, ибо по закону эволюции все растет, все ширится.
Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век своеобразно прикасается к ней. Каждая премудрость неопровержима, но она будет иметь своих продолжателей. Нельзя говорить о Новых учениях, если Истина едина! Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания.Не новое оповещается, но к часу нужное . Сравните поток дававшихся человечеству Учений жизни. Каждая новая фаза Учения не исключает предыдущую. Каждое Учение, не трогая предыдущего, приоткрывает новые врата к знанию.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Но также точно она извращается мечущимися толпами в течение менее века. Учение получает совершенно извращенный облик. Когда религии так извращены, что не могут более удовлетворять запросам сердца человека и давать ответы на загадки бытия, то это значит, что наступает пора, когда должен явиться Новый Учитель и дать миру Новое Учение. Периодическое появление Новых Учителей и Новых Учений есть необходимое условие эволюции человечества.(Н.К.Рерих)
Вот пример слов о том, что есть не новое, но расставление акцентов.
Цитата:

Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ.(Братство-2,226)

Кайвасату 06.12.2005 21:22

Цитата:

Сообщение от Djay
Кайвасату, Вы напрасно не слушаете, что Вам говорят. Речь "о новом", как раз и есть "речь об Елене Ивановне". Она всей своей жизнью показывала, как это - жить и проходить Огненную Йогу. Чем это Вам не новое? :?

Извините, но Вы не поняли, речь не о ней и не о новой эпохе. Речь о том, что АЙ - новый призыв к совершенствованию и познанию, к которым уже не раз призывалось человечество. Принципы этого совершенстования и познания не новы. Разжевывать я не буду. Если Вы имеете что-то против моих слов, то попробуйте опровергнуть их высказываниями из Живой Этики или изречениями Махатм, или Рерихов.

Айсабина 06.12.2005 22:19

)
 
Цитата:

Сообщение от АЮР
Здравствуйте.

Разрешите добавить.
. АЙ воспитывает ответственность за эволюцию всей планеты.

Спасибо.

Здраствуйте,
спасибо АЮР, прекрасное добавление.
Я вот тоже подумала о новой эволюционной ступени и подготовке шестой расы :)

Николай А. 07.12.2005 01:19

Интересно, что на заданный вопрос уже прозвучала подсказка из Учения, а мы побежали куда-то дальше. :-)
Ведь в правильно заданном вопросе (или подсказке) звучит половина ответа.
Нужно глубоко осмыслить вот это. Каждую фразу.
Цитата:

«Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога - все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни йог должен быть и Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности». / АЙ, 161/
Попытаемся представить каждую Йогу в виде сферы.
Сфера Труда.
Сфера Знания.
Сфера Любви.
Сфера Мудрости.
….
Постараемся уловить как каждая из них пересекаются с другими на гранях сфер.
И как они могут насыщаться, взаимодействовать друг другом и рождать новые.
Карма Йога Любимый Труд – Творчество, Искусство, Мастерство.
Мудрое Знание – Опыт, Наука, Истина.
Любовь и Мудрость – Красота и Знание.
И т.д.
Все это бесконечно и динамично сочетается и развивается, и в каждое мгновение мы иные. И разница и сходство каждое мгновение будет динамично. И это правда, ибо каждое мгновение мы рождаем новые мысли, чувства, слова и поступки. В каждое мгновение мы затрагиваем определенную струну этих сфер. В каждое мгновение они слагают новую мелодию (синтез их совместных звучаний). И в каждое мгновение мы становимся новыми. И лишь соизмеримое и целесообразное эволюции сочетание новых мыслей, чувств, слов, поступков, энергий – приводит к совершенству огня.
Цитата:

«Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности». /АЙ, 161/
Представим, как образуется полный синтез этих Сфер.
И за неимением наилучшего определения этого пересечения, назовем его как Сфера Огня. Сфера Энергии. Ибо в стихии огня заключено все. Именно на грани этих сфер рождается огонь. Все самое совершенное, все самое напряженное и целесообразное эволюции рождается в огне. И когда каждая сфера будет порождать наилучшую и наивысшую энергию, то эта энергия будет лежать в Сфере Огня. В Сфере Духа. В Сфере Сознания.
Энергию Творческого Труда, Энергию сотрудничества с Братством, Энергию Гармония и Любви, Энергию Мудрости Иерархии Света, и т.д. Эти энергии живут в Беспредельности, ибо для них нет границ, ни пространственных, ни временных. Они беспредельно развиваются. Они горят. Они творят.
А как творить эти энергии учит каждая Йога (каждая в своей сфере). И Агни Йога в особенности. Вспомним, как много в ней говорится о роли и воспитании психической энергии. Энергия (огонь) это основа жизни.

Цитата:

«Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни; теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни». /АЙ, 158/
Не для теоретических рассуждений приведен был этот вопрос, а для наилучшего осознания как удержать нашу жизнь в русле Агни Йоге, в каждом простом дне.
С чего начать Агни Йогу? С осознания … как приложить свои пробужденные Агни Йогой устремления в повседневной жизни и труде.


Цитата:

«Прося о Йоге Огня, люди должны понять труд как воспламенитель. Уявление взаимодействия энергий питает огонь, и по каналам огня достигаются сферы высших миров.
Называем Агни Йогу наиболее приложимой к жизни, ибо жизнь основана на обмене энергий.» /АЙ, 347/
Радостный и сознательный труд воспламеняет огонь. Труд воспламеняет энергии творческого вдохновения, энергию энтузиазма, энергии высших чувств, мыслей, поступков.

Вот еще один пример сходства и различия йог, который может дать пищу для новых размышлений.

Цитата:

«Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.

Не будем удивляться, что не всегда давалось предпочтение суровой Карма-Йоге. Иногда ее как бы забывали под впечатлением величия и улыбки других достижений. Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.

Нужно, чтобы человек глубоко постиг красоту процветания труда. Пусть он смотрит на труд не как на хлеб насущный, но как на спасение планеты. Именно труд сознательный создает целительную эманацию, которая может бороться с отравленными низшими слоями атмосферы.
У Нас наблюдают тружеников. Среди них выявляются истинные Карма-Йоги, но часто они не могут себя так назвать, ибо и не слышали о таком слове. Наш друг Иван Стотысячный не ведает такого слова, но он знает труд.
Мыслитель учил: "Никакая история не может перечесть истинных тружеников, их список ведется за облаками". /Надземное, 558./
И так, на мой взгляд, йоги отличаются и схожи с Агни Йогой в методах зарождения высоких качеств психической энергии, в методах преображения сознания.
Цитата:

«Часть Агни Йоги, данная теперь, обращает внимание на психическую энергию, на зарождение огней и на утончение сознания. Когда эти начала будут приняты, можно перейти к утончению мышления. Так не будем думать, что Учение кончается». /АЙ, 614/

Истин 07.12.2005 09:57

Думал, думал...
 
А я всё думал если буду учителeм какое учение создам.
Думал, думал и надумал, что пройдёт тысчу лет после того как дам учения, приду к моим последователям и сам не узнаю своё учение. :)
Возникает вопрос. А как же так ?
Будда дал одно, а вышло другое. Христос, Мухамед и другие Великие Учителя дали одно, а со временем это извратилось вообще в непонятно что и то же невежество и гордость против которых Учения, пустили свои корни и извратили Учения...
Потом начал думать, но как же так, ведь Учение не может быть недвижемым, неизменяемым, ведь Учение должно быть живым и эволюцинирующим. Как же, что же?
Тогда пошли мои мысли другим путём, а зачем вообще нужны Учения?
Продолжил думать - чтобы человека зделать свободным.
Думаю, а что же человека так не свободным делает, ну тут уже понятно, авидья, мая и всё такое.
Так значит вот приходили Великие Oсвободители, хотели помочь и наставить человечество на путь исниный, а они человечество за своё Эго всё держится, и никак оно ему покоя не даст, и это не то и то не это.
Вот уже всё испробывали Учителя, и так и сяк поступали, и то и это привносили.
Продолжил думать. Каждый человек часть Бога - Бог Свят - значит и человек свят от Бога, какже дать всем понять, что они святы изначально, как же пробудить эту святость, как же помочь людям???

Истин 07.12.2005 10:02

)
 
Давайте для начала скажем 'Спасибо' Учителям и всем, всем, всем, Верным людям, за всё, что они зделали для нас, для человеков.

Теперь нужно всё это самое самое применить в жизнь.

Тогда мы исполним Ихние Заветы.

Истин 07.12.2005 10:34

Для общезнания
 
ОТРЫВОК I
ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»
ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ


Эти поучения для тех, кому неведомы опасности низших Iddhi .

Тот, кто захочет слушать голос Nada , беззвучный звук, и постигать его, тот должен суть Dharan'ы изучить.
И равнодушный к внешним восприятиям, хозяина искать он должен чувств – того, кто мысль творит и зарождает Майю.
Реального убийца гордый – разум.
Пусть ученик убьет убийцу.
Ибо –
Когда представится ему вся нереальность формы собственной, подобно формам сновидений после пробужденья; когда он перестанет слушать многих, он может различить Единое – глас внутренний, что убивает внешний.
Тогда – и лишь тогда – оставит царство он Asat'а – лжи, и он придет в чертоги Sat'а – правды.
Но прежде чем душа способна видеть, гармонии достичь должна внутри себя она, и очи плотские ко всем иллюзиям должны стать слепы.
И прежде чем душа способна слышать, глухим стать должен образ, как к раскатам громам, так и к шепоту; как к реву исступленному слонов, так и к серебристому жужжанью светляка златого.
И прежде чем душа способна постигать, и сможет помнить, ей надо слиться со Свидетелем безмолвным, подобно изваянию из глины, чьи формы были прежде были слиты с ваятеля идей.
Тогда душа услышит и сможет помнить.
И внутреннему уху станет внятен

ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ
который говорит:
Коль улыбается душа твоя, купаясь в солнце жизни, или поет она в своей личинке плоти, иль плачет, заключенная в темницу Майи, иль силится она, чтоб разорвать серебряную нить, которою она привязана к Учителю , – познай, о ученик, душа твоя от праха.
И если, распускаясь, душа твоя внимает шуму мира, иль отзывается на голос многосложный Майи , иль испугавшись вида жгучих вида жгучих слез страданий, иль оглушенная стенаниями скорби – твоя душа, подобная пугливой черепахе, сокроется под броню «я» – познай, о ученик, душа твоя есть недостойный храм безмолвного Владыки твоего.
Когда ж, ростя и становясь сильнее, твоя душа из верного убежища уходит и, отрываясь прочь от защищавшего ее ковчега, серебристую растягивая нить, уносится вперед, и шепчет, свой образ созерцая на волнах пространства: «это я», – познай, о ученик, захвачена душа твоя в тенета обольщений .
Земля, о ученик, чертог скорбей, где по пути тяжелых испытаний есть сети, чтоб опутать «я» обманами великой Attavada .
О ученик неведующий, этот мир есть только мрачное преддверье, ведущее тебя к заре, предшествующей долу истинного света, который бури загасить не могут и что горит без масла и светильни.
Речет Закон Великий: чтобы достичь познанья Мирового «Я» , ты должен раньше ведать само «я». Чтобы достичь познанья «Я» такого, ты должен отдавать себя – Не я, и бытие отдать небытию; тогда лишь сможешь ты меж крыл Великой Птицы отдыхать. О, сладок отдых на крылах Того, что не рождалось и не умирает, но что есть Aumсквозь вечность времени .
Воссядь на Птицу Жизни, если хочешь знать
Отдай ты жизнь свою, коль хочешь жить
Усталый странник! Через три чертога ведет твой путь к конечной цели. По трем чертогам, о ты, победитель Mara, пройти ты должен через три ступени к четвертой и тогда достичь семи миров ; миров покоя вечного.
Коль хочешь знать их имена, – внимай и помни:
У первого чертога имя – неведение, Avidya.
В чертоге этом ты увидел свет, в нем ты живешь: в нем умереть ты должен .
Название второго – Чертог Познания . И в нем найдет душа твоя цветенье жизни, – под каждым же цветком змея сокрыта .
Чертога третьего названье – Мудрость; за ним – безбрежное пространство воды Akshara, неиссякаемый всеведенья источник .
Чтоб перейти чрез первый безопасно, не смешивай его огонь желаний, горящих там, со светом солнца жизни.
Чтоб безопасно перейти второй, не замедляй шагов, чтоб аромат дурманящий его цветов вдыхать. Чтоб от цепей тяжелых кармы быть свободным, не здесь, в стране иллюзий, искать ты должен Guru своего.
Не медлит мудрый в радостных пределах обманных чувств.
Не внемлет мудрый сладкозвучным чарам.
Ищи того, кто даст тебе рожденье в Чертоге Мудрости; в чертоге, что за последними пределами лежит, где тени нет, где правды свет сияет, во славе несказанной.
Несотворенное живет в тебе, лану, ведь так же, как в чертоге этом. Коль хочешь ты достичь и слить в единый оба света, то должен ты покровы темные иллюзии с себя совлечь. Глас плоти заглуши, не позволяй виденьям чувств встать меж тобой и светом; пусть этот свет и тот сольются воедино. Познав неведение свое , беги ты от чертога знаний. Опасен он в своей красе коварной – он нужен лишь для испытания тебя. Лану, ты берегись, чтоб ослепленная его сверканием душа шагов не замедляла и в сети не попалась бы его обманчивых лучей.
Из драгоценного венца великого царя соблазнов, Mara , исходит этот свет. Заворожит он ум и чувства ослепит, оставивши неосторожного как брошенный обломок.
Ночная бабочка, которую привлек мерцающий в ночи светильник твой, обречена на гибель в жидком масле. Беспечная душа, что победить не может над ней смеющегося демона иллюзий, на землю вновь его рабой вернется.
Взирай на сонмы душ. Смотри, как мечутся они над бурным морем жизни; как, обессилев, истекая кровью, они с разбитыми крылами тонут в волнах, вздымающихся ввысь. Они, бросаемые ветром, гонимые жестокой бурей, попав в водоворот, в разверзнутых пучинах исчезают.
О ученик, когда чрез Мудрости чертог ты проходя, достичь блаженства дола хочешь, – замкни все чувства крепко ты от заблуждения великого и страшного раздельности, что разобщит тебя от всех.
«Неборожденному», что погрузилось в воды Майи, ты отрываться не давай Матери единой. Пусть огненная сила отойдет в покои тайные, в покои сердца , в обитель Матери вселенной .
И сила та из сердца твоего воспрянет лишь тогда в шестую область – в срединную – в пространство меж очей, и станет сила та дыханием Души Единой, всенаполняющим Учителя глаголом.
И лишь тогда ты станешь, ученик, «небесным путником» , что попирает ветры, над водами летящие, что шествует, стопами не касаясь поверхности морей.
Но прежде чем вступить на верхнюю ступень на лестнице мистических созвучий, ты должен слышать голос Бога Сокрытого в семи тонах.
Из них подобен первый пенью соловья сладчайшему, когда с подругою прощается своей.
Второй звучит серебряным кимвалом Дхианов, будящих мерцающие звезды.
А третий звук подобен певучей жалобе морского духа, что заключен в темницу перламутра.
За этим звук, подобный песне лютни .
Как флейты из бамбука острый звук прорезывает пятый ухо и переходит в трубный глас.
Как дальние раскаты грозной тучи проносится последний.
Седьмой поглотит все. Все звуки замирают, и более не слышно ничего.
Когда убиты Шесть и сложены у ног Учителя, то ученик в Едином тонет, Единым станет он и пребывает в нем.
Но раньше чем тебе вступить на Путь, ты тело лунное разрушить должен, очистить тело мысли и непорочным сделать сердце.
Источник вечной жизни, кристально светлый, не может слиться ведь с потоком, загрязненным бурею земной.
Небесная росинка, что сверкает в луче рассветном в лотосе чистейшем, упав на землю, обратится в ком из праха; смотри; алмаз стал грязью.
Борись с нечистыми мыслями раньше, чем победят они тебя. Уничтожай их, как они убить тебя стремятся. Ведь если ты их пощадишь, они укоренятся и вырастут, все победят они, и ты погибнешь. О ученик, смотри, ведь даже тень их не должна коснуться до тебя. Растет она размерами и силой, и раньше чем заметишь ты ее присутствие, исчадье тьмы все существо твое поглотит.
Знай, ученик, что раньше, чем мистический огонь тебя преобразует в бога, ты должен волею своей способным стать убит свой лунный образ.
«Я» – духа встретиться с «я» – плоти никогда не может. Один из них исчезнуть должен. Обоим места нет.
Знай, ученик, что раньше чем души твоей сознание сумеет понимать, сам корень личности ты вырвать должен и чувства червь раздавлен должен быть, чтоб не воскреснуть вновь.
Чтоб по пути идти, ты должен, о ученик, сам стать Путем самим.
Пускай душа твоя раскроет слух к стенаньям боли, как лотос раскрывает сердце, чтоб пить сиянье утренних лучей.
Не дозволяй, чтоб солнце осушило хотя единую слезу страданий прежде, чем ты их не сотрешь с очей страдальца.
Пусть каждая горячая слеза людского горя в храм сердца твоего падет и там пребудет; и не сметай ее, пока причины горя ты не устранил.
О сердце милосердное, те слезы – потоки, орошающие поле благости бессмертной. На этой почве вырастает цветок полночный Buddha ; его найти труднее, и реже виден он, чем цвет от древа Vogay. Он даст зерно освобождения от новых жизней. Оно освободит архата от желаний и борьбы; оно ведет его чрез поле жизни в блаженство и покой, известных только в стране безмолвья и небытия.
Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь.
Убей влечение к жизни; но убивая Tanha , делай это не ради жизни вечной, но чтобы заменить мгновенность – вечным.
Оставь желания. Не негодуй на карму иль на законы неизменные природы. Борись лишь с личным, преходящим, незначащим и подлежащим смерти.
Природе помогай, и с ней работай. Ты будешь признан ей в число ее творцов, и будет покоряться она тебе.
И широко раскроет пред тобой она свои покои тайн, покажет оку твоему сокровища, что в лоне девственном ее глубоко скрыты. Не загрязненная прикосновеньем плоти, она сокровища свои покажет только оку духа, что не смежится никогда, и в царствах всех ее нет тайны для него.
Она покажет средства и дорогу, и первые врата, вторые, третьи – вплоть до седьмых. И дальше – цель. За ней, в сиянии купаясь солнца духа, пределы славы несказанной, незримые иному взору, как только зрению души.
Одна дорога лишь ведет на Путь. Лишь на конце ее услышан может быть Безмолвный Голос. Стремящийся идет по лестнице; ее ступени состоят из скорби и страданий. Утешить их лишь может голос правды. О горе, ученик, коль хоть единый грех ты принесешь с собой. Под тяжестью его надломится она, и вниз ты свергнут будешь. В глубоком омуте твоих грехов и слабостей покоится подножие ее, и если ты захочешь перейти чрез бездну плоти, омыть свои стопы водою отречения ты должен. О берегись, чтоб грязною ногою не вступить на лестницы нижайшую ступень. Тому да будет горе, кто загрязнит хотя б одну ступень нечистыми ногами. Ведь грязь порока и безумия засохнет, станет липкой и прикрепит его стопы к себе. Как птица, что попалася в силки коварных птицеловов, он остановится в своем движеньи. Его пороки воплотятся в формы и стянут вниз его. Его грехи поднимут голос, подобно хохоту и стону дикому шакалов на закате. И мысли все его врагами станут и пленником его захватят в рабство.
Убей желанья, ученик, бессильными пороки сделай раньше, чем первый шаг ты в шествии торжественном предпримешь.
Грехи ты задуши, бессильными навеки сделай их пред тем, чтоб ногу занести на первую ступень.
Утишь боренье мысли, и все свое внимание ты устреми к Учителю. Его ты чувствуешь, хотя еще не видишь.
Все чувства слей в одно, чтоб в безопасности быть от врага. Лишь этим чувством, что лежит сокрыто в пространстве мозга, открывается для затемненных глаз души крутая та стезя, которая к Учителю ведет.
Путь долгий, утомительный, о ученик, лежит перед тобой. Единственная мысль о прошлом, что оставил позади, потянет вниз тебя, и сызнова тебе подъем тяжелый начинать придется.
Убей в себе об испытаниях прошедших даже память. Не оборачивайся, иль ты погиб.
Не верь, что вожделенья уничтожить можешь, пока питаешь их. То есть внушение чудовищное Mara. Питаясь, грех растет, приобретая силу, как тучный червь, гнездящийся в цветке.
О ученик, вновь розе нужно превратиться в родного стебля почку раньше, чем червь проточит сердце ей и выпьет жизни сок.
Златое дерево должно раскрыть свои сверкающие почки раньше, чем бурей сломлено оно.
Ребенком должен ученик стать вновь, приобрести то состояние, что потерял; и это ранее, чем первый звук его коснется слуха.
Единого Учителя сиянье, единый свет неугасимый духа, с начала самого тернистого пути, о ученик, тебя лучами светоносными своими озаряет, и лишь они способны проницать густые темные телесности туманы.
То здесь, то там лучами озарятся эти тучи, подобно, как сквозь заросль густую джунглей на землю сыплет искры солнца луч. Внимай, о ученик, пока не перестанет плоть желать, мозг не остынет и душа не станет твердой, чистой как светлый и сверкающий алмаз, великое сияние души покоев не достигнет, его лучи не будут сердца греть, и звук мистический с высот Акаши слуха твоего достичь не сможет – как ни велик твой труд на первых ступенях.
Пока не слышишь ты – ты не способен видеть.
Пока ты не узришь – не можешь слышать.
Внимать и видеть – вот ступень вторая.


Когда, закрыв глаза и уши, дыханье задержав, способен ученик внимать, и видеть, и различать и вкус и запах; когда четыре чувства у него сольются в пятое, – и это осязанье духом, – тогда взойдет он на четвертую ступень.
О победитель мыслей, на пятой чувства все убить ты должен вновь, чтоб не вернулись к жизни .
Удерживай сознание твое от внешнего, от видимых предметов, и даже вещие виденья отгоняй, чтоб тень их не упала на свет твоей души.
Теперь в Dharana ты, ты на шестой ступени.
Когда же вступишь на седьмую, о радостный, ты больше не увидишь «Священных Трех» – ты сам стал ими. Твое сознание и мысли подобны близнецам, стоящим рядом; а наверху звезда твоих стремлений воссияла . Те три, что пребывают во блаженстве несказанном и во славе – теперь в вселенной Майя и названья больше не имеют. Они слились в одну звезду, чье пламя греет, но не обжигает, и в тот огонь, который есть Upadhi всех огней.
О ученик победоносный, это то, что называется Dhyana меж людьми и непосредственно предшествует Samadhi .
Отныне «я» твое слилось с великим «Я»; ты сам во всем, ты погрузился в То, откуда изначала был излучен.
Где личность, о лану, твоя; и где ты сам? Ты искорка в огне, ты – капля в океане, и вечно сущий луч стал всем, и вечности сияньем светозарным.
Теперь, лану, ты и творец и созерцатель, источник света ты, и луч, что излучает он; свет и мелодия луча.
О ученик благословенный, ты знаешь пять преград, ты властелин шестой, ты истин четырех распределитель . Ты излучаешь свет, что падает на них, ты был учеником – теперь ты Guru.
Из истин четырех:
Не перешел ли ты чрез первую – познание всех страданий?
И далее вторую: не победил ли Mara ты, царя у Tu, преддверия собраний?
У третьих врат ты победил грехи, и не достиг ли правды третьей?
Ты разве не вступил на Tau, на Путь, ведущий вверх, к познанию, и к истине четвертой?
Отныне пребывай под древом Bodhi – оно есть совершенства всякого познанье; и знай, ты овладел Samadhi – прозрением непогрешимым.
Внимай! Ты сам стал свет, ты сам стал звук, ты сам Учитель свой и Бог. Ты сам – своих исканий цель; непрерывающийся глас, несущийся сквозь вечность, от перемен свободный; свободный от греха, в Одном – семь звуков
БЕЗМОЛВЬЯ ГОЛОСА.
AUM ТAT SAT

Примечания
к I отрывку из «Книги золотых правил»
ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ


Слово Iddhi на языке Pali соответствует санскритскому Siddhis – психические способности, сверхъестественные силы в человеке. Есть два рода Siddhis. Первая группа обнимает низшие, грубые, психические и ментальные энергии, в то время как другая требует наличия самого высокого развития духовных сил. Кришна в Shrimad Bhagavat говорит: «Тот, кто занят совершением йоги, кто подчинил себе свои чувства и сосредоточил сознание свое на мне (Кришне), – такому йогу все Siddhis готовы служить».
Беззвучный голос, или «Голос Безмолвия», буквально, быть может, следовало бы читать «голос духовного звука», так как Nada – санскритский эквивалент термина языка Senzar.
Dharana – глубокое и полное сосредоточение сознания на внутреннем объекте, сопутствуемое совершенным отрешением от всего, принадлежащего внешнему миру или миру чувств.
«Великий Учитель» – термин, употребляемый лану – челами (учениками) для обозначения высшего «Я». Оно соответствует Avalokiteshvara и есть то же, что Adi Buddha у буддийских оккультистов, Atma у брахманов и Христос у древних гностиков.
Душой здесь названо человеческое «я», или Manas, что соответствует в нашем семеричном оккультном делении человеческой душе, в противоположность духовной и животной душам.
Maha Мауа, великая иллюзия, объективный мир.
Sakkayaditthi, заблуждения личного существования.
Attavada, ложная вера в душу или, вернее, в отдельность души или «я» от единой мировой бесконечной души.
Tattvajnana, то, что познает или отличает принципы в природе и в человеке; Atmajnana, то, что познает Atma – единое мировое «Я».
Kala Hamsa, птица или лебедь. Nadavidupanishat (Rig Veda) говорит (в переводе Кумбаконамского Теософ. общества): «A» рассматривается как правое крыло птицы Hamsa, «U» – ее левое крыло, «M» – хвост, а Ardhamatra (ударение) называется ее головой.
Понятия о вечности на Востоке совсем иное, чем у нас. Обыкновенно оно означает 100 лет или один век Брамы, длительность одной Maha Kalpa, период в 311,040,000,000,000 лет.
Упомянутое выше Nadavindu говорит: «Йог, воссевший на Hamsa (созерцающий Aum), не подвержен влиянию Кармы и кроров грехов».
Отдай жизнь своей физической личности, если хочешь жить в духе.
Три состояния сознания, которые суть: Iagrat – бодрствующее, Svapna – дремота и Sushupti – состояние глубокого сна. Эти три состояния во время йоги ведут к четвертому –
Turiya – состоянию высшей духовной созерцательности; наивысшее состояние; то, которое дальше сна без сновидений.
Некоторые мистики Востока помещают семь планов бытия, семь духовных Loka, или миров, в теле Kala Hamsa, лебедя вне времени и пространства, становящегося лебедем во времени, когда Брахман делается Брамой.
Мир феноменов, мир чувств и земного сознания.
Чертог предварительного обучения.
Область астрала, мир, психических сверхчувственных восприятии и обманчивых видений – мир медиумов. Это великий «астральный змий» Элифаса Леви. Ни один цветок, сорванный в этой области, не был перенесен на землю без змеи, обвившейся вокруг ее стебля. Это мир великой иллюзии.
Область полного духовного познания, выше которой нет более опасностей для того, кто ее достиг.
Посвященный, ведущий ученика посредством передаваемого ему познания к духовному, или второму рождению; называется Отцом, Guru или Учителем.
Ajnana, невежество или неведение – противоположность познанию Inana.
Mara в экзотерических религиях – демон, Азура, но в эзотерической философии – это олицетворение соблазнов, происходящих от человеческих пороков, и в буквальном переводе означает «то, что убивает» душу. Он изображается как царь (маров) с венцом, в котором сверкает драгоценный камень такой яркости, что ослепляет всякого, взирающего на него. Этот блеск означает, конечно, притягательную силу, которую порок имеет над некоторыми.
Внутренняя сердечная камера, называемая в санскрите Brahma-pura. «Огненная сила» есть Kundalini.
«Сила», «Мать вселенной» – названия, даваемые Kundalini, одной из мистических сил йога. Это есть Buddhi, рассматриваемое как активный, а не как пассивный принцип (которым он обыкновенно является, например в случае рассматривания его как орудия или облачения высшего духа, Atma). Это электродуховная творческая сила, которая, раз она приведена в действие, так же легко может убивать, как и творить.
Keshara, «небесный путник», или «идущий по небу». Как объясняется в шестой Adhyaya Inanesvari – этой царственной мистической книге, – тело йога становится как бы созданным из ветра; он становится подобно «облаку, из которого члены выступают как побеги», после чего он (йог) созерцает вещи по ту сторону морей и звезд; он слышит язык дев и понимает его, он познает, что происходит в сознании муравья.
Высшее «Я».
Vina, индусский струнный инструмент, подобный лютне.
Шесть принципов; это означает, что низшая личность уничтожена и внутренняя индивидуальность погрузилась и растворилась в седьмом или в духе.
Ученик стал единым с Брахманом или Atma.
Астральная форма, образованная камическим принципом; Kama-Rupa, или тело желаний.
Manasa-Rupa. Первое относится к астральному и личному «я», второе – к индивидуальности или воплощающемуся «я», сознание которого на нашем плане низшего манаса парализовано.
Kundalini, змеевидная сила или мистический огонь; она называется змеевидной или кольцеобразной силой, ввиду ее спирального движения и работы в теле аскета, развивающего эту силу в себе. Это электрическая, огненная, оккультная и фохатическая сила, великая, первичная сила, лежащая в основе всей органической и неорганической материи.
Этот Путь упоминается во всех мистических творениях. Кришна говорит в Jnaneshvari: «когда сей Путь осознан … движешься ли ты к рассвету востока или к покоям запада, о лукодержатель, странствие по этому Пути происходит без движения. На этом Пути, куда бы ты ни шел, этим местом становишься ты сам». «Ты есть Путь» – говорится Адепту Guru, и тоже самое говорится ученику после посвящения. «Я есмь Путь…» – говорит другой Учитель.
Адептство, цвет Bodhisattva.
Tanha, воля к жизни, страх смерти и любовь к жизни; сила или энергия, являющаяся причиной воплощения.
Мистические звуки или мелодия, которую слышит аскет в начале цикла медитации, называемая йогами Anahatashabda. Anahata есть четвертая из чакр.
Это означает, что в седьмой стадии развития, которая в оккультной системе называется Dharana, каждый орган чувств, как представитель индивидуальной способности, должен быть «умерщвлен» (или парализован) на этом плане, переходя и погружаясь в седьмое чувство, наиболее духовное.
См. примечание 3.
Каждая ступень развития в Raja Yoga символизируется геометрической фигурой. В данном случае это священный треугольник и предшествует Dharan'е.  есть знак высокого челы, тогда как треугольник другого рода есть знак высоких посвященных. Это символ для «Я», о котором говорил Buddha, и который он употреблял как символ для воплощенной формы Tathagata, освобожденной от трех способов Prajna. Когда низшие предварительные ступени пройдены – ученик более не видит  но -; сокращение для -, полной семерицы. Истинная форма не дается здесь, потому что она непременно была бы загрязнена обманщиками и осквернена использованием для злостных целей.
Звезда, горящая наверху, есть звезда посвящения. Знак Shaiv'ов, поклонников Шивы, покровителя всех йогов, есть черный круг, в настоящее время символом солнца, но в древнем оккультизме он изображал звезду Посвящения.
Upadhi – основа вечно недостижимого пламени, пока аскет пребывает в этой жизни.
Dhyana есть последняя ступень перед окончательной на этой земле, кроме случая, когда адепт становится действительным Mahatma. Как уже сказано, на этой ступени Raja йог еще сохраняет духовное самосознание и сознание деятельности своих высших принципов. Еще один шаг дальше – и он перейдет на план по ту сторону седьмого или четвертого, согласно учению некоторых школ. В отличие от предварительных упражнений для контролирования сознания и мыслей, называемых Pratyahara, они называют их Dharana, Dhyana и Samadhi и все вместе общим именем Samyama.
Samadhi есть состояние, при котором аскет теряет сознание всякой индивидуальности, включая и свою собственную, он становится Всем.
Четыре рода истины, согласно северному Буддизму, суть: Ku – страдание или несчастье; Tu – подверженность соблазнам; Mu – их преодоление и Tau – Путь. «Пять преград» суть: познание страданий, истина о человеческой бренности, тягостное принуждение и абсолютная необходимость освобождения от всяких уз страсти и даже желаний. «Путь спасения» – последняя преграда.
У преддверия собрания, царь маров Maha Mara стоит, стараясь ослепить стремящегося сверканием своего драгоценного камня.
Это четвертый путь из пяти путей перевоплощения, которое ведет и ввергает человеческие существа в состояние нескончаемых горя и радостей. Эти пути лишь подразделения одного Пути, которым следует Карма.

Kim K. 18.10.2007 13:13

Ответ: Отличительные признаки Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 69482)
Мне снились... Рерихи.

...видел Н.К. как Он говорил мудрые речи и все Его с лушали сидя за столом. И когда Он ушел люди продолжили пить и есть и один мужик другого спрoсил: "A о чём это Он говорил?", а другой ответил: "О какоей-то красоте...". И продолжили мужики так и дальше заседать за своим столом.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.