Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Иерархия" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Иерархия, 196. Вступление на путь Служения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18765)

Владимир Чернявский 25.05.2016 09:10

Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 196 Вас могут спросить, как обозначается вступление на путь Служения? Конечно, первый признак будет отрешение от прошлого и полное устремление к будущему. Вторым признаком будет осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно. Третьим будет отметение страха, ибо вооруженный Владыкою неуязвим. Четвертым будет неосуждение, ибо устремленный в будущее не имеет времени заниматься отбросами вчерашнего дня. Пятым будет заполнение всего времени работою для будущего. Шестым будет радость Служению и предоставление всего себя на пользу миру. В-седьмых будет духовное устремление к дальним мирам, как путь сужденный. По этим признакам увидите дух готовый и явленный для Служения, он поймет где поднять меч за Владыку и слово его будет из сердца.

Владимир Чернявский 25.05.2016 09:23

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
В текстах Живой Этики есть шлоки, которые как бы подводят итог предыдущему и дают четкие критерии усвоения данного ранее. Это одна из таких шлок.
В первой книги серии даются критерии для начала пути йоги:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 527 Придет к вам некто и скажет о желании подойти к Агни Йоге. Спросите его — что подвигло его на это решение? Скажет — ищу доказательств. Подумаете — не наш. Или скажет о бедственной судьбе. Подумаете — не наш. Или скажет о намерении победить врагов своих. Подумаете — не наш. Или скажет о стремлении к богатству. Подумаете — не наш. Или скажет о преимуществах земных. Подумаете — не наш. Или скажет о желании покоя. Подумаете — не наш.
Но вот некто скажет — хочу совершенствования. Спросите — какую мнишь награду? Скажет — приближение к Учению.
Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно. Может он начать следить за собою. Может безболезненно отгонять неполезные придатки. Поймет он, что нужно не страдание, но освобождение. Поймет он, что нужно не явление чуда, но чувствознание. Поймет, что не ценно мозговое заучивание, но осознание и применение.
Просияв в первый день, он не поникнет назавтра. Пойдет он, как слон счастья, раздвигая кусты. Примет удачу, как улыбку солнца. Изгонит скорпиона страха. Примет дар, как светильник на пути. Поймет осознание и развитие огней, как магнит привлекающий. И поймет, что огни растут, подобно растениям, неуловимо. Поймет, что огонь сжигает прошлое и озаряет будущее. И поймет, что значит подвиг!
а данная шлока уже подводит промежуточный итог пройденного пути.

Речник 25.05.2016 18:18

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559100)
Может он начать следить за собою

http://www.buddhayana.ru/осознанность.html
Учебный курс по Дхарме
в) Осознанность по отношению к мыслям
Часто наша голова забита мысленной болтовней. Мы постоянно строим планы на будущее, сожалеем о прошлом, беспокоимся о том, что думают другие, воображаем, что вот-вот случится, создаем фантазии, делаем предположения о других людях и их мотивах и т.д. Этот постоянный поток мыслей оставляет нам мало времени на покой ума или наслаждение миром вокруг нас. И что хуже всего, мы часто принимаем наш умственный диалог совершенно всерьез, отождествляемся с ним, и то, что началось как секундная мысль, становится целостной фантазией, которую мы принимаем за реальность и которую затем проигрываем в мире.
Но на самом деле большинство наших мыслей – своего рода погода ума: они приходят и уходят в зависимости от условий в прошлом. Нам не обязательно относиться к ним так серьезно, отождествляться с ними или вкладывать в них энергию. Если вместо этого мы можем поддерживать ясную осознанность по отношению к нашей погоде ума, мы сделали первый шаг в освобождении от этого. Как и в случае с чувствами, осознанность по отношению к мыслям обладает преображающим воздействием. По мере того, как мы учимся наблюдать свои мысли от момента к моменту, сначала в медитации, а затем также и в повседневной жизни, мы замечаем, что поток умственной болтовни часто замедляется или вообще прекращается. Это может быть глубоко обновляющим переживанием, которое идет рука об руку с глубоким ощущением покоя. Мы также становимся более способными оценивать наше мышление, отсеивая истинное и объективное от того, что просто неверно, затуманено негативными эмоциями или основано на чистом предположении.Мы становимся более способными сознательно направлять наше мышление, чтобы мы могли размышлять об избранном объекте более эффективно и сосредоточенно, а не просто перескакивать с одной мысли на другую. И мы можем также обнаружить, что по мере того, как успокаивается наше искусственное мышление, мы обретаем способность думать на более глубоких уровнях, так что мышление и ощущения переплавляются с высшими способностями, и наши интуитивные озарения становятся более частыми и достоверными.

Владимир Чернявский 25.05.2016 19:50

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 559118)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559100)
Может он начать следить за собою

http://www.buddhayana.ru/осознанность.html
Учебный курс по Дхарме
в) Осознанность по отношению к мыслям...

Спасибо! Конечно, здесь более чем уместно вспомнить про путь Дхармы, тем более, что в тексте шлоки есть семантическая ссылка на образ из проповедей Будды.
Однако, не достаточно из перечисленого выбрать, что-то одно, что ближе для понимания. Должны быть в равной степени выполнены все условия.

alexsid 25.05.2016 23:16

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559100)
а данная шлока уже подводит промежуточный итог пройденного пути.

По-моему, у вас ошибка. В данном параграфе не подводится никакой итог. Сомнительно что можно извлечь пользу из такого предположения. Имхо, это отдельное разъяснение по поводу развития качества Служение. Основные реперные точки, которые необходимо раскрыть самостоятельно.
Причем, создается впечатление, что нумерование в какой-то условной системе, не связанной с главенством признака. Ведь служение - это исполнение чужой воли, самой главной, или важной. Что есть второй признак. Впрочем он помечен словами "иначе невозможно".
Третий признак хорошо выражается Псалмом 90. И т.д.

Dar 26.05.2016 00:15

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Можно ли сказать что в АЙ про служение написано не более того что есть в Дхарме и псалмах?

Владимир Чернявский 26.05.2016 07:37

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559140)
По-моему, у вас ошибка. В данном параграфе не подводится никакой итог. Сомнительно что можно извлечь пользу из такого предположения. Имхо, это отдельное разъяснение по поводу развития качества Служение. Основные реперные точки, которые необходимо раскрыть самостоятельно.

Такое впечатление может создастся, если рассматривать текст шлоки обособленно от предшествующих шлок. Краткие тезисы данной шлоки уже развернуты и раскрыты в содержании предыдущих книг. К примеру, в предыдущем тексте Живой Этики многократно и последовательно раскрывается тема вреда осуждения, а данная шлока подводит черту - если осуждаешь, то ты не готов еще к ступени Служения. Тоже на счет темы устремления к будущему, темы страха, тема устремления к Дальним мирам и т.д.

Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559140)
Причем, создается впечатление, что нумерование в какой-то условной системе, не связанной с главенством признака. Ведь служение - это исполнение чужой воли, самой главной, или важной. Что есть второй признак.

Дело в том, что Живая Этика понимает тему Служение в другом ключе, нежели смотрите на нее Вы. Тема Служения в Агни Йоге - это не слепое "исполнение чужой воли", но сотворчество, основанное на почитании Знания.

Владимир Чернявский 26.05.2016 07:57

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559143)
Можно ли сказать что в АЙ про служение написано не более того что есть в Дхарме и псалмах?

Здесь основной смысл в акцентах и деталях. Основная тема Псалмов, на мой взгляд, - это возложение на Бога, в то же время, Живая Этика говорит о самостоятельности пути при наполненности любовью к Богу.

alexsid 26.05.2016 12:23

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559146)
Такое впечатление может создастся, если рассматривать текст шлоки обособленно от предшествующих шлок. Краткие тезисы данной шлоки уже развернуты и раскрыты в содержании предыдущих книг. К примеру, в предыдущем тексте Живой Этики многократно и последовательно раскрывается тема вреда осуждения, а данная шлока подводит черту - если осуждаешь, то ты не готов еще к ступени Служения. Тоже на счет темы устремления к будущему, темы страха, тема устремления к Дальним мирам и т.д.

В таком ключе имеет место быть. Но я бы назвал это пояснением, что не принципиально.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559146)
Дело в том, что Живая Этика понимает тему Служение в другом ключе, нежели смотрите на нее Вы. Тема Служения в Агни Йоге - это не слепое "исполнение чужой воли", но сотворчество, основанное на почитании Знания.

Придумали за меня. Не говорил про слепое исполнение. Хотя, если подумать, оно не сильно отличается от "почитания Знания". И там и там в основании Вера. Просто вы в конфетную обертку заворачиваете камень. Все объясняется законом 3х сил. Имеется такой закон, по которому для достижения результата можно либо желать, либо делать (потому что силы проявляются парами). Это, кстати, объясняет почему АЙ не самодостаточное учение. Поэтому отвечая на вопрос
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559143)
Можно ли сказать что в АЙ про служение написано не более того что есть в Дхарме и псалмах?

Скажу что - нет, нельзя (в определенном смысле).
Поэтому же, не сказал бы что мое рассмотрение Служения сильно отличается от Служения АЙ.

Владимир Чернявский 27.05.2016 07:41

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559162)
Хотя, если подумать, оно не сильно отличается от "почитания Знания". И там и там в основании Вера. Просто вы в конфетную обертку заворачиваете камень.

Вера не является здесь определяющим фактором. Есть другой важный момент. Тот кто хочет возложиться на Бога, как правило, бежит от ответственности. Живая Этика, напротив, настаивает на личной ответственности.

alexsid 27.05.2016 13:05

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559210)
Вера не является здесь определяющим фактором. Есть другой важный момент. Тот кто хочет возложиться на Бога, как правило, бежит от ответственности. Живая Этика, напротив, настаивает на личной ответственности.

Вера очень важный фактор. Наличие и отсутствие Знание на саму Веру не влияют - она независима. Если я не знаю - слепая вера, если я знаю - не слепая. Кто-то верит в АЙ, кто-то в Дхарму, кто-то в Библию, а кто-то телевизору.

Говорите избежать ответственности. Можно ли ее избежать в принципе? Можно избежать условной ответственности (человеческого суда), но и избегание будет условным. От объективной ответственности - последствия своих действий - избежать нельзя.

Не знаете что значит "возложится на Бога". По-вашему, все пророки грезили о возложении на Бога (точнее Господа) только чтобы избежать ответственности? Но Господь - это благо. Следствие его воли - это награда. Кто в здравом уме будет избегать добра для себя?

Далее о Боге. Бог (точнее Господь) - это господин, тот чью волю вы выполняете, тот кто вами владеет. Поэтому Господь - это ваш Владыка, а вы, логически, его слуга или раб (как будет угодно). Фактически же, - это ваши убеждения. Можно считать их по отдельности, тогда у вас будет много хозяев, а можно объеденить по какому-то признаку. Тогда будет меньше хозяев. В любом случае вы делаете то, что они вам говорят (приказывают), т.е. Служите им. Только вот кто они, те Господа которым вы служите?

Речник 27.05.2016 14:45

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559231)
Поэтому Господь - это ваш Владыка, а вы, логически, его слуга или раб (как будет угодно).

Вы, лично, хотели бы, чтобы Ваши сын или дочь были бы Вам слугами или рабами ??? ...

Владимир Чернявский 27.05.2016 14:59

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559231)
Далее о Боге. Бог (точнее Господь) - это господин, тот чью волю вы выполняете, тот кто вами владеет. Поэтому Господь - это ваш Владыка, а вы, логически, его слуга или раб (как будет угодно).

Есть еще понятие сотрудничества, основанного на доверии.

alexsid 27.05.2016 17:16

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559241)
Есть еще понятие сотрудничества, основанного на доверии.

И как будет выглядеть высшая степень доверия?

alexsid 27.05.2016 17:25

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 559239)
Вы, лично, хотели бы, чтобы Ваши сын или дочь были бы Вам слугами или рабами ??? ...

Вы говорите так, как будто это что-то плохое. )))

Между тем написано:
Цитата:

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Владимир Чернявский 27.05.2016 18:28

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559258)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559241)
Есть еще понятие сотрудничества, основанного на доверии.

И как будет выглядеть высшая степень доверия?

Высшая степень доверия строится на слиянии сознаний, а не на слепом повиновении. Слияние сознаний рождает сотрудничество, а не отношения раба и господина.

Речник 27.05.2016 18:42

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559259)
Вы говорите так, как будто это что-то плохое.

Вы не ответили на вопрос. ...

Андрей Вл. 27.05.2016 19:41

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559231)

Не знаете что значит "возложится на Бога". По-вашему, все пророки грезили о возложении на Бога (точнее Господа) только чтобы избежать ответственности? Но Господь - это благо. Следствие его воли - это награда. Кто в здравом уме будет избегать добра для себя?

Далее о Боге. Бог (точнее Господь) - это господин, тот чью волю вы выполняете, тот кто вами владеет. Поэтому Господь - это ваш Владыка, а вы, логически, его слуга или раб (как будет угодно). Фактически же, - это ваши убеждения.

Именно таковым представлен "YHWH - Господь" в текстах ВЗ ("Ветхого Завета")

У евреев "религии" (в нашем смысле) не было, соответственно и названия. Существует (как и у первых христиан) исповедание веры зафиксированное письменными источниками. Систематические предпосылки организации и кодификации начались в эпоху второго храма. В научной литературе принято это называть яхвеизмом... С точки зрения антропологии религии то что у них было после второго храма самая настоящая религия, примерно как у нас в средние века. Были ортодоксы и сектанты (кумраниты, христиане), есть сектанты и в период после разрушения храма. Как и сейчас -- для кого-то это реальность, а для кого-то сказки. Так было и тогда.
Бог Ветхого и Нового завета одинаковый! Он защищает и спасает святых людей. Святых -- которые принадлежат Богу. Т.е. Израиль - святой народ. Христос распространяет благодать на все народы и завершает пророческую реформу (почему-то дальше Торы никто не читает, как пророки призывали к покаянию, да и в Торе за насилие к язычникам не всегда гладят по головке. См. Бытие 49) И критерием закона между людьми становится человечность и любовь к Богу. Т.е. соблюдение закона не по договору, но по любви к Богу.
ВЗ не есть "божественный диктант". Т.е. книги написаны людьми, которые как могли изложили божественное откровение своими словами или то, что они думали есть божественное откровение. Книги ВЗ составлены в единое целое довольно поздно. Это вопрос канона. Т.е. мы имеем дело с книгами, написанными в разное время, разными людьми. Для большого количества книг мы не можем установить авторство, время и место создания.
Пятикнижие возникает после возвращения из Вавилонского плена. (национальный подъем, строительство храма, восстановление государственности, культовые различие -- все это стимулирует объединение письменной и устной традиции в единое целое). Долгое время бытовала гипотеза 4 источниках: Яхвист, Элохист, Жреческий кодекс и Второзаконие. В основе гипотезы лежит язык и форма изложения, к примеру в одних частях у нас только Яхве, в других только Элохим, есть правда и Яхве Элохим.

adonis 27.05.2016 21:27

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559231)
Далее о Боге. Бог (точнее Господь) - это господин, тот чью волю вы выполняете, тот кто вами владеет. Поэтому Господь - это ваш Владыка, а вы, логически, его слуга или раб (как будет угодно). Фактически же, - это ваши убеждения. Можно считать их по отдельности, тогда у вас будет много хозяев, а можно объеденить по какому-то признаку. Тогда будет меньше хозяев. В любом случае вы делаете то, что они вам говорят (приказывают), т.е. Служите им. Только вот кто они, те Господа которым вы служите

Допускаю, что вы ещё раб, спорить не смею. Я вообще то считаю себя сыном, блудным, но сыном. И служу я трудовому народу, а с Господом сотрудничаю, в меру понимания и возможностей.

Dar 27.05.2016 23:07

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559162)
Поэтому же, не сказал бы что мое рассмотрение Служения сильно отличается от Служения АЙ.

1. Можете описать путь, в котором есть самое лучшее и все правильно, на ваш взгляд, но там нет "Служения АЙ" в вашем понимании. Ну скажем какие-то качества или действия.
2. Вы хорошо знаете АЙ? (прочитали все и не раз, тщательно изучали, читали некоторые места, составили какое-то представление по мелькающим цитатам, знаете по слухам, и т.д.)

alexsid 28.05.2016 00:14

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 559261)
Вы не ответили на вопрос. ...

Я уточнил вопрос. Хотя, имхо, ответ очевиден.

alexsid 28.05.2016 00:30

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559277)
1. Можете описать путь, в котором есть самое лучшее и все правильно, на ваш взгляд, но там нет "Служения АЙ" в вашем понимании. Ну скажем какие-то качества или действия.
2. Вы хорошо знаете АЙ? (прочитали все и не раз, тщательно изучали, читали некоторые места, составили какое-то представление по мелькающим цитатам, знаете по слухам, и т.д.)

1. Не понял что вы хотите. Служение АЙ не отличается от Служения в любом другом Священном писании, раз оно построено на одних законах. Может разнится понимание каждым человеком. Я не против понимания человеком - это его собственное достижение, но выразил сомнение в плодотворности частного понимания. АЙ написано все хорошо, местами видно что писала Е.Рерих, пару раз я был недоволен трактовкой того или иного, но в целом я поддерживаю то что написано в АЙ. Возражаю против интерпретации, в некоторых моментах.
2. Не скажу что знаю досконально. Например, книга Зов для меня второй стих так и остался секретом, строчки "Я - твое благо, ..." и т.д. Дальше, как вы понимаете, читать было бессмысленно. Но что знаю, то знаю. В вашей системе координат это будет что-то между тщательно изучил и читал некоторые места (на самом деле почти все, а некоторые места изучил тщательно, а некоторые очень тщательно).

Если вы хотите понять то, о чем я говорю, то вам придется разбратся с тремя силами. Без этого вы смысл не уловите.

alexsid 28.05.2016 00:42

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559260)
Высшая степень доверия строится на слиянии сознаний, а не на слепом повиновении. Слияние сознание рождает сотрудничество, а не отношения раба и господина.

Хорошо, пусть "слияние сознаний". Но кто взаимно дополняет друг друга, господин - раб или господин-господин, или раб - раб. Кто с кем может "слится в сотрудничестве" ? Сотрудничество - это действие ради общего результата, так понимаю.
Может ли господин служить господину? Разве тот господин что служит не будет ли рабом второму?

alexsid 28.05.2016 01:09

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 559262)
Именно таковым представлен "YHWH - Господь" в текстах ВЗ ("Ветхого Завета")

Заблуждаетесь в некоторых вопросах. В отдельной теме могу разъяснить.

Владимир Чернявский 28.05.2016 07:25

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559285)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559260)
Высшая степень доверия строится на слиянии сознаний, а не на слепом повиновении. Слияние сознание рождает сотрудничество, а не отношения раба и господина.

Хорошо, пусть "слияние сознаний". Но кто взаимно дополняет друг друга, господин - раб или господин-господин, или раб - раб. Кто с кем может "слится в сотрудничестве" ? Сотрудничество - это действие ради общего результата, так понимаю.
Может ли господин служить господину? Разве тот господин что служит не будет ли рабом второму?

В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.

alexsid 28.05.2016 09:13

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559288)
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.

Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.
Т.е. для каждого основного мы подбираем соответствующий дополнительный (который сонаправлен). Так, для Господина, нужен Раб. Их отношение будет без конфликтное и потому эффективное. Для судьи нужен преступник, для попрошайки - богач, для жертвы - палач, для очарованного - соблазнитель, для врача - больной. Они все дополняют друг-друга, и друг без друга не существуют.
Вот так это работает.

Владимир Чернявский 28.05.2016 12:23

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559290)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559288)
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.

Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.

Вряд-ли подобные метафоры могут, что-либо объяснить. Метафоры - лишь проекция собственного понимания или не понимания. Я Вам попытался обьяснить, что подразумевает под Служением Живая Этика. Дальше нужна Ваша самостоятельная работа по изучению книг Учения.

StasM 28.05.2016 13:52

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559290)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559288)
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.

Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.
Т.е. для каждого основного мы подбираем соответствующий дополнительный (который сонаправлен). Так, для Господина, нужен Раб. Их отношение будет без конфликтное и потому эффективное. Для судьи нужен преступник, для попрошайки - богач, для жертвы - палач, для очарованного - соблазнитель, для врача - больной. Они все дополняют друг-друга, и друг без друга не существуют.
Вот так это работает.

Слово "слияние" сознаний вводит в заблуждение.
Скорее частичное раскрытие или освобождение от эго его части. В этой части и происходит единое действие, согласно единой воле. В этой части и будет "сотрудничество", поскольку этой частью будут задействованы ваши личные ресурсы. Подключение ваших ресурсов в свете этой общей части и будет сотрудничество. ИМХО.

Dar 28.05.2016 19:40

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559283)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559277)
1. Можете описать путь, в котором есть самое лучшее ..

1. Не понял что вы хотите. Служение АЙ не отличается..

Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.
Жизнь и есть служение.
Просто кто-то плохо "служит", кто-то хорошо, зависит от уровня сознания и понимания.
Чем выше уровень тем больше ответственности, дисциплины и т.д.

Dar 28.05.2016 19:47

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559290)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559288)
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.

Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость..

Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.
Загляните в АЙ, почитайте подробнее про это.
Вот к примеру..
7.056. Конечно, когда дух привыкает в Служении созвучать соответственно с высшими назначениями, то устанавливается связь духа с Волею Высшею. Потому нужно применить устремление к познанию Высшей Воли, только так может Иерарх служить задаче Нашей. Принятие и исполнение есть доблесть Иерарха, истинно! Потому Утверждаю – мощь творчества в слиянии сознаний. Так мы создаем будущее – Утверждаю!

alexsid 28.05.2016 21:23

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559320)
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.

Возможно это и так, с вашим определением Служения. Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Армейский лад - частный случай. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать. А там, знаете ли вы почему делаете и как делаете, или просто верите, что это, например, "Общее Благо" - это уже не существенные детали, частный случай, так сказать. Определение я написал сразу же, чтобы не было недопонимания. Ну и позволил себе немного "метафор" ))) Господин-раб, что очевидно, - это всего лишь функциональные роли, а не социальные классы.

alexsid 28.05.2016 22:00

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559321)
Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.

Дело не в амебе. Вам как физику должно быть известно что величины бывают скалярные и векторные. Это то, про что я говорил. Сотрудничество величина более векторная нежели скалярная, т.е. скорее феномен Длительности, нежели Протяженности.
О "слиянии сознаний" у меня вообще нет сведений. Это какой-то очень специфический термин. Принцип слияния по сути - это два стали одним. Поэтому я в затруднении решить что же это такое.

Рассмотрев ваш пример не нахожу противоречия со своими словами. Написано ясно, синим по серому. Связь - это привычка "созвучать" в Служении т.е. проверять свои действия на соответствие высшим целям. Поэтому надо стремится узнать что такое эти "высшие цели", иначе ничего не получится (нет критерия - нет привычки, нет привычки - нет связи).
Т.е. как я и говорил. Слушаешь и выполняешь волю Господа, твоего Владыки, даже если бы в ущерб своим желаниям и хотелкам. Тогда тебя можно назвать Иерарх. Потому-то это и называется "слиянием". Что имеем Я (сознание) = (Я хочу) + (Я делаю), так же имеем ВысшееЯ = (ВысшееЯ хочу) + (ВысшееЯ делаю). Человек выкидывает (Я хочу) и ставит на его место (ВысшееЯ хочет). Так 2 становятся 1, такая вот небольшая "алхимия". Фактически, от исходного Я остается только (Я делаю). Он становится Слугой своему Господину, отказавшись от своей воли, или Рабом своему Владыке. Как джиин из кувшина "слушаю и повинуюсь" - в этом доблесть Иерарха.

Dar 30.05.2016 01:32

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559326)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559320)
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.

Возможно это и так, с вашим определением Служения. Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Армейский лад - частный случай. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать. А там, знаете ли вы почему делаете и как делаете, или просто верите, что это, например, "Общее Благо" - это уже не существенные детали, частный случай, так сказать. Определение я написал сразу же, чтобы не было недопонимания. Ну и позволил себе немного "метафор" ))) Господин-раб, что очевидно, - это всего лишь функциональные роли, а не социальные классы.

не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.


Представьте что вы живете в многодетной семье, множество братьев и сестер.
Какие отношения будут между собой?
Указания, подсказки, просто слова старших будут ли восприниматься как приказы, принуждение и т.д.?
А отношение к младшим? (задумывались над смыслом слова "Братство"?)
Да и выполнятся все будет с радостью.
Нет радости - нет понимания.
Это не чужая воля, а пожелания своих, родных.
Ну а если кто-то из этой семьи, встретится с чужими, то он всегда знает что за его спиной старшие братья.
В этом сила Иерархии.


В основе АЙ добровольность, ненасилие, бережность, невмешательство в чужую карму, свобода выбора и т.д.
Приказы не раздаются. Указания, советы и пр. все что нужно сказать, этим насыщается пространство.
Человек руководствуется какими-то своими соображениям, но кто знает, какую часть он уловил из пространства.
Это скорее освещение пути.

Общее благо не маленькая деталь, а основа служения, я бы сказал смысл.
Просто иногда общее благо представляют как работу в колхозе.
На самом деле это какое-то действие, благодаря которому люди "приобщаются" к Высшему.
Условно говоря соединяются с Богом, получая лучшие решения, знания и т.д.
Допустим очищение пространства. Отшельник в горах может очищать огромные пространства.
Состояние само по себе является служением.
"Поистине, состояние Йога не только возвышенно, но есть служение Общему Благу."
Даже просто лежа на диване (утрирую) человек своим состоянием, мыслями может приносить гораздо больше пользы, чем соседи, которые послушав новости, посылают проклятия..
И это тоже служение.
Даже просто любить, тоже служение. ))
Работа над собой, самосовершенствование, это тоже служение. )
В принципе ведь и само Учение.. "Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении."

Dar 30.05.2016 01:54

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559330)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559321)
Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.

Дело не в амебе. Вам как физику должно быть известно что величины бывают скалярные и векторные. Это то, про что я говорил. Сотрудничество величина более векторная нежели скалярная, т.е. скорее феномен Длительности, нежели Протяженности.
О "слиянии сознаний" у меня вообще нет сведений. Это какой-то очень специфический термин. Принцип слияния по сути - это два стали одним. Поэтому я в затруднении решить что же это такое.

Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...
Цитата:

Рассмотрев ваш пример не нахожу противоречия со своими словами. Написано ясно, синим по серому. Связь - это привычка "созвучать" в Служении т.е. проверять свои действия на соответствие высшим целям. Поэтому надо стремится узнать что такое эти "высшие цели", иначе ничего не получится (нет критерия - нет привычки, нет привычки - нет связи).
Т.е. как я и говорил. Слушаешь и выполняешь волю Господа, твоего Владыки, даже если бы в ущерб своим желаниям и хотелкам. Тогда тебя можно назвать Иерарх. Потому-то это и называется "слиянием". Что имеем Я (сознание) = (Я хочу) + (Я делаю), так же имеем ВысшееЯ = (ВысшееЯ хочу) + (ВысшееЯ делаю). Человек выкидывает (Я хочу) и ставит на его место (ВысшееЯ хочет). Так 2 становятся 1, такая вот небольшая "алхимия". Фактически, от исходного Я остается только (Я делаю). Он становится Слугой своему Господину, отказавшись от своей воли, или Рабом своему Владыке. Как джиин из кувшина "слушаю и повинуюсь" - в этом доблесть Иерарха.
Ну в общем, где-то примерно так (в моем понимании).
Только без элементов насилия "в ущерб себе", слуга, отказ от своей воли и т.д.
Потому и предлагал вам описать свое представление, какое вам хотелось бы, идеальное, которое вам нравится. Наверняка там не было бы какого-то ущерба для себя.

По поводу трех сил.. это типа активное, пассивное и нейтральное?..
Где-то я это читал, не помню где..
Переведите это на язык АЙ, в термины АЙ, тогда легче будет обсуждать.
Объяснять, обсуждать тексты АЙ, через псалмы, дхармы и пр. скорее всего заведет в тупик, споры об одном и том же разными словами.. хотя в самой АЙ есть все объяснения и толкования.

alexsid 30.05.2016 14:11

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559396)
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.

Не понимаю что вы хотите обосновать.
Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:

Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:

Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое. Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
Можем почитать дальше 14.305.
Цитата:

Люди не любят вообще понятия служения. Они мечтают о времени вне служения. Если им сказать, что вся жизнь будет непрерывным служением, то они разбегутся, как от самого страшного призрака. Но они постоянно желают слушать о Нас, о Нашей работе и радости, Они скажут – какое же это непрерывное служение, если в Братстве слышно пение?
Т.е. как мы видим в Братстве так же известно что слова "чужая воля" связаны, в понятии обывателя, со страданием и мучением.

Ну да ладно. Если вам так важено подсластить, то давайте уточним рабство-служение, как рабство по форме, но не по эмоциональному содержанию. Т.е. я хочу сказать что согласен с вашим позитивным эмоциональным посылом, хотя мои слова, как теоретическое обсуждение нужно рассматривать эмоционально-нейтрально.

А то, что служение - это радость, я согласен полностью. Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

alexsid 30.05.2016 14:35

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559397)
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...

Поясните, пожалуйста, как это "слияние" происходит. Вот я человек "слившийся сознанием", что я чувствую, знаю, вижу?
Что такое линия Иерархии, что я должен представлять и как я пойму что мое представление принадлежит "линии Иерархии".


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559397)
По поводу трех сил.. это типа активное, пассивное и нейтральное?..
Где-то я это читал, не помню где..
Переведите это на язык АЙ, в термины АЙ, тогда легче будет обсуждать.

1. В АЙ про это ни где прямо не написано. По крайней мере я такого не упомню. Попробую посмотреть.
2. АЙ не является самодостаточным учением, которое объясняет все возможные аспекты жизни. Например, космология в ней не рассматривается, а только касается.
3. Да, это что-то типа активного, пасивного и нейтрального. Только нужно знать точно что такое активное, что такое пассивное и что такое нейтральное.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559397)
Объяснять, обсуждать тексты АЙ, через псалмы, дхармы и пр. скорее всего заведет в тупик, споры об одном и том же разными словами.. хотя в самой АЙ есть все объяснения и толкования.

Споры, конечно, будут, но будет и польза. И я ожидаю, что польза больше издержек. Вконце-концов, идти на двух ногах легче чем прыгать на одной. Поэтому, а так же из-за п.2 моего ответа. Тем более что в самой АЙ имеется указание "Мы легко Тору заменяем гимнами Вед". Поэтому на это ваше предложение я "пойтить не могу" (с), точнее не хочу. )))

Dar 30.05.2016 19:41

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559428)
определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. ... Если вам так важено подсластить

обидные слова говорите.. не для себя приятнее, а для вашего удобства..
конкретная строчка по делу, к месту..
если хотите могу и целиком приводить множество шлок, а вы ищите нужную мысль.

Что значит подсластить? Вам показалось что я пытаюсь вас погладить по головке и уговорить что все не так страшно?
АЙ и так опаснее чем все остальные йоги вместе взятые, при этом даже при хорошем продвижении срок вашей жизни скорее всего сократится.
То что то что вам кажется подслащиванием это скорее всего техника безопасности.
Предостережение что-бы не хватались голыми руками за высоковольтные провода.

Dar 30.05.2016 20:13

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559428)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559396)
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.

Не понимаю что вы хотите обосновать.

что определение жизни как служения эволюции взято из АЙ


Цитата:

Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:

Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:

Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое.
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Цитата:

Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
речь об акцентах.
у вас (на мой взгляд) такое толкование, что для темной иерархии вы ничего не оставили. ))
А как у них поставлено выполнение приказов по Иерархии? Вы не задумывались?

Цитата:

А то, что служение - это радость, я согласен полностью.
принуждение (как частный случай), выполнение чужой воли, у вас вызывает чувство радости?


Цитата:

Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Похоже на "я твое Благо"? ))
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 559430)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559397)
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...

Поясните, пожалуйста, как это "слияние" происходит. Вот я человек "слившийся сознанием", что я чувствую, знаю, вижу?

(возможно грубоватое сравнение, но можно сравнить с состоянием компьютера до и после присоединения к интернету)

4.563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния не легко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Почему Учение должно быть впитано как основа существования? Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия – от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного. Но без этого качества невозможно слияние сознаний.



Цитата:

Что такое линия Иерархии, что я должен представлять и как я пойму что мое представление принадлежит "линии Иерархии".
14.185. Урусвати знает, насколько разнообразно врачевание. Оно называлось искусством, ибо лишь внутреннее слияние воли врача с волей больного дает лучшее следствие. Никто не скажет словами рассудка, где и когда преуспевает врач.
"Художник убеждает зрителей, так же точно врач воздействует на больного, и потому врач и художник черпают свою мощь из одного Источника", – так говорил Мыслитель.
Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим – предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить, насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушать основу!
"Свод, правильно составленный, будет крепчайшим завершением. Он может держаться тысячелетия, но стоит выбить один камень из колонны, и прекрасный свод разрушится", – так говорил Мыслитель.
Учитель может сотворить лучшее будущее, но ученик должен осознать и принять его. Нелегко признать, в чем состоит продвижение. Иногда оно нисходит в молчании и в тишине, но иногда вопли толп будут знаком движения человечества. Может ли кто ограничить себя тишиной или подпасть крику толп? Никто не может утверждать, что сама Высшая Воля ограничится одним проявлением.
"Строитель храма не может ограничивать себя одним камнем, он выберет лучшие из всей природы, и тогда он будет истинным художником", – так говорил Мыслитель.
"Мы не можем представить себе величия мироздания, и потому мы не умеем распознавать лучшие дары, нам посылаемые. Мы не умеем сочетать сознание наше с Высшей Волей. Много разрушений каждый из нас произвел в пространстве, но Высшая Воля готова помочь возведением нового будущего", – так говорил Мыслитель.


Цитата:

АЙ не является самодостаточным учением, которое объясняет все возможные аспекты жизни. Например, космология в ней не рассматривается, а только касается.
Приведите пример самодостаточного учения, в котором объясняется все.


Цитата:

3. Да, это что-то типа активного, пасивного и нейтрального. Только нужно знать точно что такое активное, что такое пассивное и что такое нейтральное.
возможно сознание, дух, огонь..

понимаю, что это скорее всего не то, но.. как вариант.. любовь, труд, красота.. сочетанием этих трех понятий, которые есть у каждого(!), достигается все остальное
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/vsem.htm

(в АЙ есть еще такое понятие как "троичность")

alexsid 31.05.2016 00:30

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
речь об акцентах.
у вас (на мой взгляд) такое толкование, что для темной иерархии вы ничего не оставили. ))
А как у них поставлено выполнение приказов по Иерархии? Вы не задумывались?

Закон везде один. Все им пользуются, иначе что это за закон? По-вашему, темная иерархия только угрозами и насилием налаживает свою работу?
А вот есть и такие, которые из любви к исскуству действуют.
Да и светлые тоже не овечки. Светотень есть на всех уровнях.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Да, добровольность для полноты жизни. И много ли людей живут полной жизнью? Кто может сказать что знает Волю Высшую?

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
Приведите пример самодостаточного учения, в котором объясняется все.

Не знаю такого

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
любовь, труд, красота..

Хорошая тройка. Правильная, имхо.

Владимир Чернявский 31.05.2016 08:34

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Интересная получилась тема. Про акценты и "тонкие грани". Когда сотрудничество превращается в рабство, а добровольность оборачивается принуждением.

Речник 31.05.2016 11:26

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559505)
Когда сотрудничество превращается в рабство, а добровольность оборачивается принуждением

Строго логически, этого никогда не происходит. Либо сотрудничество со всеми вытекающими и втекающими, когда добрый совет или указ или закон, призванные обезопасить процесс или свести издержки к минимуму применяются в учёбе, жизни, службе в ВС и пр. Или принуждение. Но принуждает принуждаемый себя сам. Своей глупостью, своенравием, легкомыслием и пр.

Андрей С. 31.05.2016 11:51

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559505)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 559461)
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Интересная получилась тема. Про акценты и "тонкие грани". Когда сотрудничество превращается в рабство, а добровольность оборачивается принуждением.

Принуждение получается от того, что человек действующую в нем самом силу воспринимает как внешнюю.
Свобода же возникает из понимания "своего", поверх ограничений отдельного "Я".

Владимир Чернявский 31.05.2016 14:54

Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 559551)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 559505)
Когда сотрудничество превращается в рабство, а добровольность оборачивается принуждением

Строго логически, этого никогда не происходит. Либо сотрудничество со всеми вытекающими и втекающими, когда добрый совет или указ или закон, призванные обезопасить процесс или свести издержки к минимуму применяются в учёбе, жизни, службе в ВС и пр. Или принуждение. Но принуждает принуждаемый себя сам. Своей глупостью, своенравием, легкомыслием и пр.

Знаете, сотрудничество легко превращается в нечто противоволожное. Достаточно поменять ведущие принципы, связывающие людей. Такая смена может происходить очень даже не заметно.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.