Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дайджест форума (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7513)

Агни-Йог 19.12.2008 01:01

Дайджест форума
 
Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода. Если будет получаться слишком много статей, можно устроить систему голосования или пусть редактор выбирает. Получится рупор, периодическое издание, которое обладает гораздо большим влиянием в обществе чем форум. Можно сделать несколько рубрик или отдельных дайджестов. Ведь на форуме пишестя очень много интересного, что-то мотивирует, что-то вводит в курс новостей. что-то знакомит с людьми и явлениями. Есть статьи достойные публикации даже в самых передовых изданиях с самым широким тиражом (или посещаемостью если это интернет издание).
Такое регулярное издание может быть и фокусом для внешнего мира, интересующихся, вновь приходящих, и вообще для широких масс. Ведь если сказать обычному человеку, что есть вот форум рериховцев, это одно, но если указать на периодическое издание, где каждое слово ответственно - результат может быть в сотни раз сильнее. Желающие могут сразу и писать для издания, а не только выбирать с форума.
Но и для самих форумчан читать такой дайджест будет очень интересно, форум слишком обширен чтобы его можно было своими силами объять. Да и у любого участника бывает желание поспорить, пообщаться, а бывает просто желание подкрепиться качественно информацией по любимой теме.
Из такого фокуса уже может вырасти любое другое начинание, повторюсь, периодика гораздо мощнее вольного форума. адрес может быть отдельный от форума даже, например digest.roerich.info или gazeta.roerich.info.
Можно будет утвердить после некоторых обсуждений и споров основные принципы отбора сообщений/статей. Можно определить целевую аудиторию писменной формулировкой, можно наложить ограничения на объем текстов, то есть утвердить некие базовые уложения, чтобы не мучатсья выбором каждый раз, всегда проще когда есть четкие ориентиры.
А можно выбрать редакционную коллегию, или две - если мнения будут раходиться, ведь можно создать несколько рубрик с параллельными редакциями, чтобы не ссориться за власть.
Можно поставить цель развлекать и увлекать активных форумчан, а можно настроиться на более широкую аудиторию, ведт зарегистрированых участников форума очень много, им однозначно интереснее было бы читать дайджест, ведь людей с количеством отправленых посланий менее сотни - большинство. А можно еще выше замахнуться на весь рунет, на всех увлеченых поиском истины, эзотерикой, непознаным. А можно работать сразу на все аудитории. Но главное что все уже есть, все статьи пишуться, форум переполнен жемчужинами и алмазами, и не так трудно раз в месяц одному чловеку найти один такой алмаз и собрать это все на красивой вызывающей радость обложке.

O-K 19.12.2008 01:44

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 249674)
Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода.

Безусловно, предложение интересное. Например, на своём форуме я так и делаю: когда обсуждение какой-то темы заканчивается, я делаю дайджест обсуждения этой темы и размещаю его в единственном сообщении в примерно таком формате:

Автор 1: "Написал то-то"

Автор 2: "Ответил то-то"

Автор 3: "Высказал своё мнение" и т.д.

Сообщения, типа, "Вы совершенно правы", "Здорово!", "Круто!" и т.п. я удаляю из дайджества. Любой новый читатель видит конструктивную переписку по данной теме, что существенно экономит время самого читателя. Не говоря уже и о технической стороне вопроса: форум работает быстрее, так как количество сообщений меньше.

Получится ли такое сделать на этом форуме - вопрос. Проблема в том, что администрация ресурса должна или безусловно доверять составителю такого дайджеста, или делать этот дайджест сама.

Владимир Чернявский 19.12.2008 04:37

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 249674)
Мое предложение таково: выпускать ежемесячный или еженедельный дайджест или бюллютень по форуму. Достаточно выбрать десяток (например) добровольцев корреспондентов чтобы каждый выбирал одну интересную статью с форума в течении отчетного периода....

Идея старая :) Не раз возникала. Основная проблема простая - где те добровольцы, которые готовы тратить свое время и силы на такую работу?
Под подобную идею были даже созданы Хроники форума и другие сервисы. Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.

O-K 19.12.2008 10:49

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249687)
Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.

Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.

Владимир Чернявский 19.12.2008 20:43

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249702)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249687)
Если Вы возьметесь за такую работу, то я готов поддержать Вас в техническом плане и частично - в содержательном.

Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.

Обеими руками "за"! Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.

Владимир Чернявский 19.12.2008 20:50

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249679)
Сообщения, типа, "Вы совершенно правы", "Здорово!", "Круто!" и т.п. я удаляю из дайджества. Любой новый читатель видит конструктивную переписку по данной теме, что существенно экономит время самого читателя...

Кстати, в свое время по таким же мотивам родился проект: Избранные диалоги форума

Migrant 19.12.2008 22:34

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249687)
...где те добровольцы, которые готовы тратить свое время и силы на такую работу?...

Я готов уехать в такие Гималаи!
Естественно, не один, а в содружестве попробовать нечто вроде создания подобного интернет-издания.
Уверен, что многие из нас захотят очень солидно подготовить какой-нибудь свой текст для такого дайджеста. Ну а потом и издать отдельной газетой, готов сразу же подписаться на годовую подписку такой газеты, стоимость которой будет, к примеру,
[4 нед(ели) х 12 мес. х 10 руб = 480 руб.]

O-K 19.12.2008 23:15

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249784)
Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.

Давайте может быть начнём с тех тем, обсуждение которых уже почти закрылось и мала вероятность что кто-то захочет что-то дополнить?

Например, администратор может найти 5-10 таких тем и распределить их среди авторов дайджестов. Каждый из авторов составит по дайджесту отдельной темы и пришлет администратору на проверку.

Так сказать, потренируемся :)

Ещё нужно будет договориться о формате таких дайджестов, например:

Первое сообщение в теме (целиком).

Второе сообщение в теме - это сам дайджест.

Его формат:

Петя: "Высказывание Пети"

Вася: "Мнение Васи"

Саша: "Реплика Саши"

В конце дайджеста указывается период, в который происходило обсуждение.

Например,
(12.03.2008 - 15.08.2008)

И в самом конце:

Автор дайджеста: Иван

Или автор дайджеста публикует его под своим ником, а администратор стирает все предыдущие (кроме первого) сообщения из этой темы.

Это как вариант...

Может быть у кого-то ещё будут предложения?

O-K 19.12.2008 23:20

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 249791)
а в содружестве попробовать нечто вроде создания подобного интернет-издания.
Уверен, что многие из нас захотят очень солидно подготовить какой-нибудь свой текст для такого дайджеста. Ну а потом и издать отдельной газетой, готов сразу же подписаться на годовую подписку такой газеты, стоимость которой будет, к примеру,
[4 нед(ели) х 12 мес. х 10 руб = 480 руб.]

Идея отличная!

Можно также организовать список рассылки на том же subscribe.ru

Также можно на основе дайджестов делать просто хорошие статьи по популяризации Агни-Йоги. Статьи можно выкладывать на этом и дружественных сайтах.

O-K 20.12.2008 00:12

Ответ: Добавь свой проект!
 
Вот пример простого дайджеста по теме "Аудиокниги из серии Живой Этики": http://forum.roerich.info/showthread...807#post249807

Вместо 25-ти сообщений - всего одно. Можно ещё красиво оформить :)

Владимир Чернявский 20.12.2008 09:39

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249798)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 249784)
Как вариант, в дайджест должны входить поднятые на форуме темы в течении месяца и наиболее яркие высказывания-позиции участников по ним.

Давайте может быть начнём с тех тем, обсуждение которых уже почти закрылось и мала вероятность что кто-то захочет что-то дополнить?
Например, администратор может найти 5-10 таких тем и распределить их среди авторов дайджестов. Каждый из авторов составит по дайджесту отдельной темы и пришлет администратору на проверку.

Да, не плохо. Можно и с этого начать.
Но на "нулевом цикле" нужно определиться с содержанием выпуска. Например, у нас заканчивается декабрь, нужно хоте бы перечислить все темы, которые подымались на форуме в течении месяца...
Вообще, стоит подумать какие разделы могли быть в дайджесте. Например, как постоянные рубрики могли бы быть - События РД, Памятные даты, Осознание красоты спасет Мир... т.е., фактически - по наименованиям разделов форума.

Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249798)
Так сказать, потренируемся :)

Ещё нужно будет договориться о формате таких дайджестов, например:

Первое сообщение в теме (целиком).

Второе сообщение в теме - это сам дайджест.

Его формат:

Петя: "Высказывание Пети"

Вася: "Мнение Васи"

Саша: "Реплика Саши"

В конце дайджеста указывается период, в который происходило обсуждение.

Например,
(12.03.2008 - 15.08.2008)

И в самом конце:

Автор дайджеста: Иван

Или автор дайджеста публикует его под своим ником, а администратор стирает все предыдущие (кроме первого) сообщения из этой темы.

Это как вариант...

Может быть у кого-то ещё будут предложения?

Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?

O-K 20.12.2008 13:04

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.

Хорошо, что мы с самого начала определились в понятиях :)

Как я понимаю, дайджест - это обзор основных тем, событий, дат и т.п. за какой-то период, допустим месяц?

Если это так, то чтобы сделать такой дайджест, необходимо несколько человек, хорошо разбирающихся в том, ЧТО и ГДЕ происходит на форуме, регулярно его читающем.

Ещё один вопрос - на кого расчитан подобный дайджест?
Могу предположить, что он будет рассчитан на людей, которые не регулярно заходят на форум. Потому что те, кто посещает форум регулярно и так в курсе событий :)

А посему вопрос - будет ли стоить овчинка выделки? :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?

Это был бы вообще идеальный вариант.

Поэтому помимо дайджеста предлагаю также направить некоторые усилия на развитии и доведения до ума отдельных тем. Фактически это и будут Избранные диалоги форума

Владимир Чернявский 20.12.2008 13:42

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249854)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. дайджест я понимаю шире, как некий альманах форума.

Хорошо, что мы с самого начала определились в понятиях :)

Как я понимаю, дайджест - это обзор основных тем, событий, дат и т.п. за какой-то период, допустим месяц?

Это так, но тут еще есть один момент. Хотелось бы, что бы результаты размышлений и поисков участников форума были доступны не только им, но большему кругу интернет-пользователей (а может - и не только интернет). В этом смысле альманах, как отдельное интернет-издание мог бы более широким целям, нежели структурирование форумных диалог (хотя это тоже важно).

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249854)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. фактически речь идет от возможности собрать отдельные посты из одной или разных тем в одну тему?

Это был бы вообще идеальный вариант.

В общем-то, раздел Избранные диалоги форума так и работает. Необходимые темы копируются туда. А после из них можно выбрать нужные посты.

Агни-Йог 21.12.2008 23:26

Ответ: Добавь свой проект!
 
У меня была другая немного идея, речь не идет о том, что кто то целенаправленно сканирует весь форум и потом осознав все что было, решает, что стоит выставить в дайджест/газету/альманах/ваше_название. Моэет так он и лучше, но мне виделось, что главред выдает некоторым людям право просто выделять понравившиеся им посты. Может быть чисто технически вообще к этому подойти. Например: около каждого собщения появляется кнопка "в дайджест", мы ходим по форуму и когда, что то кажется стоящим, просто нажимаем эту кнопку. Либо отдельное сообщение, либо вся ветка попадает, конечно не все видят такую кнопку, а только те у кого есть такое право, которое дается админом/главредом. Для начала, можно выдавать такое право по первому желанию, а потом отнимать у тех кто злоупотребляет. Можно назвать это корреспондентом или редактором.
После того как кнопка нажата, открывается новое "окно" где можно что-то подредактировать.
Все такие "статьи" собираются в "пул" или "кучу", где в конце месяца главред пробегается с мышкой и делает вкл/выкл флажком. Или редактирует если надо. Основная моя мысль, в том, что надо не столько организовать людей и заставить их что-то делать, а пользоваться трудом который и так делается. Нужна только техническаыя помощь и минимальная организация. Я вот раз 5 за месяц заходил и много прочитал, сейчас сразу не вспомню что и где и о чем, а пока читал - мог бы отметить немало прекрасных сообщений.

Агни-Йог 22.12.2008 00:04

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249702)
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.

Стого ИМХО, как говорится, не хочу тут кого-то огранизовывать и направлять правильной дорогой.
Кажется сперва надо определится с таргетингом. Самое интересно лично для меня это таргетинг широкого читателя. Я его вижу как человека выпавшего из совсем уж обычного восприятия жизни и начавшего искать и восзможно что-то уже нашедшего в районе Живой Этики, ее саму и что то еще.
Теперь ему интересно, вот он читает Учение или ПМ или ЕПБ и думает, - как другие живут этим, как они это практикуют, что они еще прочитали, как они это поняли. Это и приводит боольшинство людей на форум, я конечно, говорю о вменяемом приходе, потом человек уже может призодить и по другим причинам.
Такой человкек хочет увидеть как идет общество по пути АЙ и ЖЭ. Пробежав по форуму, он этого не увидит, алмазы лежат под землей. Назовем этого человека "ищущий" это наш таргет.

"Как современное общество воспринимает АЙ?"
Вот он ключевой вопрос, на который приходящие ищут ответ. Сравнение своего опыта с лучшим или общезнаменательным опытом современников.
можно формулу совершенствовать...
может "Достижения в понимании и применении ЖЭ" но это слишком отдаленно.
а может так "что цепляет людей в АЙ сегодня"

выбирая статьи надо задаваться именно таким одним вопросом и всем редакторам/корреспондентам будет ясно подходит под определение рассматриваемая ветка-кандидат или нет. Но формула должна быть одна общая и принятая и признаная. Без формулы не будет фокуса. Но я не претедную на решающее слово в выборе такой формулы.

Писать специально статьи под альманах тоже хорошая мысль, но надо чтобы статьи тоже ложились в базовую формулу. Иначе будет поток сознания автора, ничем не будет отличаться от самого форума. Главное отличие альманаха от его источника - форума, это фильтр. Как очищеная вода от своего источника колодца/реки.

Теперь формат и размер. Если это еженедельный выпуск, о размер должен быть оптимален для воскресного вечера, причем не целиком, ведь каждую больше часа-двух не посидишь. А если ежемесячно, то можно и побольше, может на 3 часа? Сколько текста можно прочитать раз в месяц? Максимум ежемесячного журнала условно 500 тысяч знаков. Это половина средней книги. Может и меньше. тсюда можно вычислить количество и максимальный размер статей. Чтобы были рамки, рамки великое дело для творцов. Выдйет 10 статей по 50К или 50 статей по 10К. или 100 по 25К.
Но возможен вариант дырчатого восприятия, если ваша жена купила космо не факт что она прочитает все статьи. Есть некий усредненный процент прочтенного/принятого текста. В идеале он должен быть около 40%-80%. Это мое ощущение, меньше - значит просто плохой журнал, больше - врядли возможно, всегда есть тема которая неинтересна, либо пройдена человеком, либо он до нее не дорос (это при условии что тема/читатель полнстью совпадают, а это достижимо).

Потому предлагаю

1) согласится/не согласится/предложить свою таргет группу. (мой вариант широкая аудитория "ищущий", лишь чуть более глубокий чем просто "случайно зашедший", но всеже более глубокий)
2) утвердит/не утвердить/обсудить формулу "что цепляет людей в АЙ сегодня" или "что люди ищут и находя в эзотерике/теософии сегодня".
3) высказаться по технической стороне,
а) насчет кнопки, голосования, выдачи прав
б) поговорить насчет реализации, не думаю, что софт vbulletin это уже может в оптимальном виде, а как что-то в него добавлять - это надо искать спецов.
4) обсудить максимальный размер.

одна из целей альманаха/журнала/дайджеста - защитить лдей от мусора и буйства обсуждений. Ообенно детей и молодеж. Если мы верим, а я верю, что ЖЭ будет победн шагать по России, то молодежь будет тянуться как к магниту, и можно сократить немного их путь поиска, слегка фильтруя даваемую информацию, причем только для повышения ее информативнсти и коэфицента "интересных предложений на килобайт текста". Несто вроде "сжатия данных".

Что касается рубрикации, то это на мой взгляд провальная затея. Не потому что эт плохо, а потому, что это неподъемная задача. Мы не можем придумывать рубрики, да я вижу авторы форума их придумывают, но я вижу ка кони неточны и даже случайны и как мало они соответствуют предощущаемому набору тем по теме АЙ-ЖЭ-Рерихи. Да есть отличные названия рубрик но большая часть интересны сообщений просто сыпется в первую попавшуюся рубрику или наугад выбирается примерно подходящая. В журнале СПОРТ рубрики - святое дело, но в нашей теме они не сформированы и если их и иметь то не на переднем плане, если сравнить с обычной газетой, то в нашем случае большинство интересных сообщений просто попадает на "первую полосу". Тоже вариант кстати несколько поименованых рубрик, и несколько просто "полос" первая, вторая, третья. Выбирая понравившееся сообщения, я просто указываю на какую полосу оно достойно попасть. Или не я а главред или голосование.

Повторюсь все это мои размышления я не давлю ни в коем разе ни на кого, пытаюсь просто означить фокусы общего приложения, но пока мы не нащупаем общие фокусы, каждый просто размышляет вслух.

Агни-Йог 22.12.2008 00:19

Ответ: Добавь свой проект!
 
Полазил по "избранным диалогам", признаю что там многое есть. Раньше и не заходил туда. Однако качество получившегося на выходе продукта, всетаки лишь ненамного выше прямого падения в бездну случайно выбранной ветки. Может основное что я лично жду от мечтаемого альманаха - это высокохудожественность или легкость чтения или завершенность как произведения исскуства? Можно ли что то из этого достичь малой кровью, лишь собрав единомышленников и добавив функций форуму как программе, а не посвятив всю свою жизнь выпуску номеров и вылизыванию статей?

Агни-Йог 22.12.2008 00:30

Ответ: Добавь свой проект!
 
Выходит покопавшись в себе я вижу, что для меня главной ценностью "отфильтрованного форума" является завершенность читательского продукта, красота, легкость чтения и восприятия.
Видимо только отдельные сообщения а не ветки могут соответствовать, или ветки но с большим объемом редактирования. Например мало кто станет читать двух страничную цитату из Учения, в ветке где средняя длинна сообщения две строчки. В форуме нормально перепыгивать, отсекать, выбирать. Произведение исскуства не такое, там ты уже доверяешь каждой строчке и не захочешь перепрыгивать даже если кажется что попался скучный момент. Не бросишь и его прочитаешь, ведь доверяешь автору. Вот еще формула для альманаха "каждая строчка предназначена для последовательного прочтения" будь то цитаты, никнеймы, "квоты" (цитаты предыдущих ораторов).

Да, чем больше думаешь тем больше понимаешь сколько труда. Но с другой стороны желающих приложить труд масса, но некуда, вот они и рвут друг друга в ветках. Пусть лучше грызут гранит творчества и ответственности. Главное список четких формул и рамок.

Агни-Йог 22.12.2008 00:49

Ответ: Добавь свой проект!
 
Что еще делать с правами авторов. Хотят ли люди чтобы их сообщения были в альманахе, какую степень редактирования своих перлов они дают? Поставить галочку в профиле "можно использовать мои сообщения"?
Вот что еще я подумал. Главное отличие предполагаемой периодики от форума очерчено, но в чем отличие от существующей/существовавщей периодики по теме Рерихи/Окк/Теос/ЖЭ? В том, как мне думается, что все эти периодики - сильно надуманные. Может кроме тех что издавала ЕПБ? =)
Тоска берет от любой "рериховской литературы" которая в лавках и при музейх да и на сайтах. Форум другое дело, он живой, темы в сотни раз более актуальные, охват в сотни раз шире, качество статей бывает на мировом уровне, хоть и в сыром виле и не всегда. Вот еще один постулат который родился "соединить законченность и ответственность скучных изданий с широтой и глубиной форума".
короче я думаю что надо как минимум 10 готовых формул, четких и простых, и такихз чтобы с ними согласилось всей душой хотяябы 10 человек тогда дело пойдет не смтря на все организационные и технические препятствия.
Вот еще формула "не воспитывать и учить, а ознакомлять тенденциями"

Агни-Йог 22.12.2008 00:52

Ответ: Добавь свой проект!
 
вот и первый претендент на название (ну не считая "избранных диалгов форума")
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДВИЖЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ
еще бы тенденции приличным русским словом заменить, но тут уж емкость важнее принципов

Владимир Чернявский 22.12.2008 04:58

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 250028)
У меня была другая немного идея, речь не идет о том, что кто то целенаправленно сканирует весь форум и потом осознав все что было, решает, что стоит выставить в дайджест/газету/альманах/ваше_название. Моэет так он и лучше, но мне виделось, что главред выдает некоторым людям право просто выделять понравившиеся им посты. Может быть чисто технически вообще к этому подойти. Например: около каждого собщения появляется кнопка "в дайджест", мы ходим по форуму и когда, что то кажется стоящим, просто нажимаем эту кнопку.

У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Владимир Чернявский 22.12.2008 05:05

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 250029)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 249702)
Тогда давайте обсудим методику составления таких дайджестов, их формат и другие подобные вопросы.

Стого ИМХО, как говорится, не хочу тут кого-то огранизовывать и направлять правильной дорогой.
Кажется сперва надо определится с таргетингом. Самое интересно лично для меня это таргетинг широкого читателя. Я его вижу как человека выпавшего из совсем уж обычного восприятия жизни и начавшего искать и восзможно что-то уже нашедшего в районе Живой Этики, ее саму и что то еще.
Теперь ему интересно, вот он читает Учение или ПМ или ЕПБ и думает, - как другие живут этим, как они это практикуют, что они еще прочитали, как они это поняли. Это и приводит боольшинство людей на форум, я конечно, говорю о вменяемом приходе, потом человек уже может призодить и по другим причинам.
Такой человкек хочет увидеть как идет общество по пути АЙ и ЖЭ. Пробежав по форуму, он этого не увидит, алмазы лежат под землей. Назовем этого человека "ищущий" это наш таргет...

На форуме к этому есть немного другой подход. Реализована возможность упорядочивания форумных диалогов через Энциклопедию Агни Йоги. Если Вы заметили - возле некоторых тем форума стоит буква "А" на оранжевом фоне. Это ссылка на тему энциклопедии, к которой тема "привязана". Если человека интересуют те или иные вопросы Учения он может найти этот вопрос в энциклопедии и просмотреть все форумные темы, в которых этот вопрос подымался.

Владимир Чернявский 22.12.2008 05:10

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 250033)
Что еще делать с правами авторов. Хотят ли люди чтобы их сообщения были в альманахе, какую степень редактирования своих перлов они дают? Поставить галочку в профиле "можно использовать мои сообщения"?

Здесь можно обратиться к правилам форума -
Цитата:

1.12. Любые сообщения (посты) участников форума могут использоваться в творческих проектах форума без согласия их авторов. При этом не допускается искажение сообщений и использование их для дискредитации личности автора. Допускается удаление из поста излишних цитат предыдущих постов других авторов и иных объемных процитированных документов, не принадлежащих автору поста. Наиболее удачные мысли авторов, отвечающие задачам проекта, могут быть взяты в отдельности, но с обязательным указанием их авторства.

Migrant 22.12.2008 11:55

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250051)
У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Вероятно, что я тоже представляю мысль о создании дайджеста несколько иначе. Мне почему-то кажется, что это должно быть отдельный сайт, который постепенно переродился бы в отдельный проект - газету... Хотя вполне возможно, что современность уходит от бумажных вариантов и моя мысль слишком уж древнее представление. То есть у меня что-то не складывается в голове, нет целостного представления, хотя я, как и Агни Йог, вижу действительно интересные материалы, которые могли бы лечь в основу какого-то замысла. И мне кажется, что тут важно подумать и о жанре. Согласитесь, что на форуме многие материалы - это ответ, либо полемика, тяготеющие к краткости. Много раз убеждался, что длинные высказывания просто не читаются, или просматриваются по диагонали. И если подобные материалы лягут в основу альманаха. периодического издания, отдельного сайта, то материалы можно серьёзно развить, добавить и раскрыть тему не отдельными штрихами, порой намёками, а развёрнуто, подробно. Более того, некоторые материалы требуют не каких-то определённых реплик, а достаточно широкого обсуждения. И тут мы могли бы предложить даже нефорумным персонам дать своё видение темы, вопроса. Почему бы нам, к примеру, не пригласить к обсуждению специалиста в этой области, человека, который уже высказывался в периодике, на форумах, в блоге.
С другой стороны можно подумать и о том, что технологии сегодня стремительно расширяются и на многих сайтах достаточно широко представлены иллюстративные материалы, достаточно часто есть уже и видеоматериалы. Поэтому, говоря о дайджесте, вероятно следует думать о достаточно серьёзном проекте, по всей видимости, об отдельном сайте.

Теперь о своих возможностях. Как вы знаете, я работаю монтажником бассейнов, а часто и просто водопроводчиком. Поэтому, если по времени мне это удаётся, то по утрам я ещё как-то могу написать несколько своих сообщений, к вечеру же, после достаточно активного рабочего дня, у меня не всегда есть возможность адекватно отвечать, потому что тут и возраст, и физическая нагрузка естественным образом усекают меня. Но есть предположения, что в следующем году должно что-то измениться и у меня появится какое-то дополнительное время для участия в этом проекте, пока же, увы, должен признать свою ограниченность в силах и возможностях.

Владимир Чернявский 22.12.2008 13:36

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250086)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250051)
У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Вероятно, что я тоже представляю мысль о создании дайджеста несколько иначе. Мне почему-то кажется, что это должно быть отдельный сайт, который постепенно переродился бы в отдельный проект - газету...

В общем-то, и это вариант, если не бумажной газеты/альманаха, то электронной, никто со счетов не сбрасывает. И я считаю этот момент очень важным. По сути - все предложенные варианты неплохо дополняют друг друга.
Дело как всегда - в желании работать, тратить свое личное время, чем-то жертвовать.

Migrant 22.12.2008 15:29

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250099)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250086)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250051)
У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Вероятно, что я тоже представляю мысль о создании дайджеста несколько иначе. Мне почему-то кажется, что это должно быть отдельный сайт, который постепенно переродился бы в отдельный проект - газету...

В общем-то, и это вариант, если не бумажной газеты/альманаха, то электронной, никто со счетов не сбрасывает. И я считаю этот момент очень важным. По сути - все предложенные варианты неплохо дополняют друг друга.
Дело как всегда - в желании работать, тратить свое личное время, чем-то жертвовать.

Да жертвовать-то можно и даже нужно, но каждая ситуация должна созреть, сложиться. Главное, для начала определиться с целью. И если она в русле развития, то всё сложится.

Восток 22.12.2008 21:03

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250099)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250086)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250051)
У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Вероятно, что я тоже представляю мысль о создании дайджеста несколько иначе. Мне почему-то кажется, что это должно быть отдельный сайт, который постепенно переродился бы в отдельный проект - газету...

В общем-то, и это вариант, если не бумажной газеты/альманаха, то электронной, никто со счетов не сбрасывает. И я считаю этот момент очень важным. По сути - все предложенные варианты неплохо дополняют друг друга.
Дело как всегда - в желании работать, тратить свое личное время, чем-то жертвовать.

С чего начнём?

Тут правда ещё детали - а что если критерии отбора не сойдутся?
Есть предложение делать это по горячим следам - например отбирать то что сейчас, и как раз по ходу можно будет например консультироваться с автором поста или статьи - благо он пока не потерялся. Например предложить вриант совместно доработать или что-то изменить.

Migrant 22.12.2008 23:49

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250159)
...Тут правда ещё детали - а что если критерии отбора не сойдутся?
Есть предложение делать это по горячим следам - например отбирать то что сейчас, и как раз по ходу можно будет например консультироваться с автором поста или статьи - благо он пока не потерялся. Например предложить вриант совместно доработать или что-то изменить.

По-моему пример с темой по поводу мотивов собрана интересно. Мне понравилось. Думаю, что можно попытаться доработать тему "Брахманы и Кшатрии", тем более, что мне есть ещё что сказать по этому поводу.
У меня сейчас со здоровьем не очень, поэтому ты уж начни, Восток, а я с Рионом подключусь.
Не против?

O-K 23.12.2008 19:23

Ответ: Добавь свой проект!
 
На мой взгляд, сейчас нужно определиться с ключевыми направлениями, ибо мы говорим как бы об одном, но каждый подразумевает что-то своё :)

Привожу просто примеры.

Направление 1: Составление обобщений тем. Вот пример: http://forum.roerich.info/showthread...208#post250208

Направление 2: Разработка интересных тем с позиции Агни Йоги. Список популярных тем можно составить используя статистику просмотров той или иной темы на форуме. Или же сделать страничку на форуме, где бы любой желающий мог заказать ту или иную тему. То есть будем отталкиваться от запросов читателей.

Направление 3: Статьи по популяризации Агни Йоги для размещения на этом форуме и на других сайтах, в СМИ и т.д.

Направление 4: Альманах форума, то есть обзор событий, интересных тем за месяц.

Направление 5: Отбор тем и сообщений в "Избранные диалоги"

Направление 6: Создание статей для Энциклопедии Агни Йоги, ибо это будет квинтэсенция. За основу можно брать материалы предыдущих направлений.

Это пример направлений, можно его отредактировать, расширить и т.д.

Определяемся с направлениями и пусть каждый для себя выберет созвучное ему направление. Направление, которое ему интересно и на которое у него хватит сил. Так соберётся команда, которая и выработает правила по каждому направлению. Или не соберётся, тогда на нет и суда нет :)

Владимир Чернявский 23.12.2008 21:06

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250159)
С чего начнём?

Ну, кое-кто уже начал :) - Обобщение: "Сила мотива"

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250159)
Тут правда ещё детали - а что если критерии отбора не сойдутся?
Есть предложение делать это по горячим следам - например отбирать то что сейчас, и как раз по ходу можно будет например консультироваться с автором поста или статьи - благо он пока не потерялся. Например предложить вриант совместно доработать или что-то изменить.

Я думаю так - надо делать, а походу решим как удобней.

Владимир Чернявский 23.12.2008 21:15

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 250219)
Направление 1: Составление обобщений тем. Вот пример: http://forum.roerich.info/showthread...208#post250208

Направление 2: Разработка интересных тем с позиции Агни Йоги. Список популярных тем можно составить используя статистику просмотров той или иной темы на форуме. Или же сделать страничку на форуме, где бы любой желающий мог заказать ту или иную тему. То есть будем отталкиваться от запросов читателей.

Направление 3: Статьи по популяризации Агни Йоги для размещения на этом форуме и на других сайтах, в СМИ и т.д.

Направление 4: Альманах форума, то есть обзор событий, интересных тем за месяц.

Направление 5: Отбор тем и сообщений в "Избранные диалоги"

Направление 6: Создание статей для Энциклопедии Агни Йоги, ибо это будет квинтэсенция. За основу можно брать материалы предыдущих направлений.

Мне нравится все :)

O-K 23.12.2008 21:32

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250224)
Мне нравится все :)

А иначе и быть не может, уважаемый Владимир! Ибо Вам придётся курировать все направления :)

Восток 26.12.2008 01:45

Ответ: Дайджест форума
 
Тут вопрос возник - а как сделать сразу по ходу работы вариант с возможным "бумажным" вариантом? А так же с правами на использование данного материала. К примеру у меня найдётся с десяток друзей которые бы с большим интересом ознакомились бы и подержали в руках именно "бумажный вариант.
Ну, например кое-кого я никак не приучу читать с дисплея. А у кого-то вообще компа и или сети нет?
Потом неплохо было бы сразу получить от "командира" дальнейшие направления и ЦУ, а от соратников ценные же замечания.;)

Владимир Чернявский 26.12.2008 04:18

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250318)
Тут вопрос возник - а как сделать сразу по ходу работы вариант с возможным "бумажным" вариантом? А так же с правами на использование данного материала.

http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=22

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250318)
Потом неплохо было бы сразу получить от "командира" дальнейшие направления и ЦУ, а от соратников ценные же замечания.;)

Когда мы планировали структуру Энциклопедии, то мы пришли к некоторой структуре статей. А именно:
1. Мы договорились, что статьи должны иметь несколько обязательных разделов.
2. Это разделы - Индекс, Из писем семьи Рерих, [Из трудов Е.П.Блаватской, Из Учения Храма], Другие источники, Обсуждение на форуме. Например тут.

Подобная структура позволяет не только собрать вместе ценные мысли дискуссии, но и выстроить некоторую иерархию суждений. Более того - соблюдение такой структуры позволить включить Обобщение в Энциклопедию. Польза двойная.

А в целом получилось не плохо. :)

Восток 26.12.2008 11:42

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250352)
Когда мы планировали структуру Энциклопедии, то мы пришли к некоторой структуре статей. А именно:
1. Мы договорились, что статьи должны иметь несколько обязательных разделов.
2. Это разделы - Индекс, Из писем семьи Рерих, [Из трудов Е.П.Блаватской, Из Учения Храма], Другие источники, Обсуждение на форуме. Например тут.

Подобная структура позволяет не только собрать вместе ценные мысли дискуссии, но и выстроить некоторую иерархию суждений. Более того - соблюдение такой структуры позволить включить Обобщение в Энциклопедию. Польза двойная.

Соласен. Неплохо было бы сделать и тройную:D Я вот думаю что хорошо было бы если то что нарабатывается сразу приводилось в надлежащий вид - (у меня некоторые вещи пока не получаются - технически) поэтому просьба сразу же вносить изменения на своё усмотрение и ещё как-то обеспечить такую возможность всем кто будет работать над проектом. (к примеру уже после, нашёл много опечаток - не дёргать же каждый раз)
Затем - версия для печати - сейчас распечатал и вот рассматриваю, - вопрос - как можно сделать так, что бы распечатка требовала наименьших затрат времени и внимания - то есть как сделать вариант уже готовым - со всеми выгодами бумажных вариантов - например как то придумать\улучшить дизайн, проработать такие вещи как читабельность и понимательность, экономия места также важна. Тут имею в виду восприятие непродвинутых в интернетном смысле читателей, а так же требования, свой формат и позитивные возможности бумажных изданий.
Цитата:

А в целом получилось не плохо. :)
Стараемся:D! Но думается в общем надо в любом случае дорабатывать, и ещё - неплохо будет когда работа начнёт находить новых читателей и исследователей.

Владимир Чернявский 26.12.2008 13:59

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250352)
...
Подобная структура позволяет не только собрать вместе ценные мысли дискуссии, но и выстроить некоторую иерархию суждений. Более того - соблюдение такой структуры позволить включить Обобщение в Энциклопедию. Польза двойная.

Соласен. Неплохо было бы сделать и тройную:D Я вот думаю что хорошо было бы если то что нарабатывается сразу приводилось в надлежащий вид - (у меня некоторые вещи пока не получаются - технически) поэтому просьба сразу же вносить изменения на своё усмотрение и ещё как-то обеспечить такую возможность всем кто будет работать над проектом. (к примеру уже после, нашёл много опечаток - не дёргать же каждый раз)

Вообще обобщения можно сразу публиковать в Энциклопедии. Наверное это один из самых приемлемых вариантов. Там можно и с оформлением поработать.

Dar 26.12.2008 15:39

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250223)
Я думаю так - надо делать, а походу решим как удобней.

Поддерживаю.
Пусть все желающие заполняют хоть с сегодняшнего дня "Хроники".
Набрется статей 15-20 там и будет видно какие затребованы рубрики,
направления и т.д.
А то желающих организовать, подсказать, дать умный совет много,
а пишуших не видно.

Элина 26.12.2008 20:25

Ответ: Дайджест форума
 
Всем, привет! Подскажите, пожалуйста, как сохранить тему обобщение на носитель так, что-бы сохранилось исходное, готовое к распечатке и форматированию сообщение. Заранее благодарю вас.

Владимир Чернявский 26.12.2008 20:38

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 250437)
Всем, привет! Подскажите, пожалуйста, как сохранить тему обобщение на носитель так, что-бы сохранилось исходное, готовое к распечатке и форматированию сообщение. Заранее благодарю вас.

В заголовке темы есть Опции темы, а в ней пункт - Полная версия для печати

Элина 26.12.2008 20:49

Ответ: Дайджест форума
 
Спасибо!

Агни-Йог 27.12.2008 16:21

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250051)
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 250028)
...около каждого собщения появляется кнопка "в дайджест", мы ходим по форуму и когда, что то кажется стоящим, просто нажимаем эту кнопку.

У меня давно есть такая мысль и технически я уже начинал ее воплощать, но как всегда - времени на все не хватает. Но раз теперь есть заказчик :) , то, наверное придется налечь и доделать.

Ну, мысль двоих - уже удесятеряется =)
Я уже думаю как усовершенствовать несуществующую возможность.
Например, можно после нажатия на "в дайджест", выводить пустое поля для объяснения причины. И не рассматривать добавления где причина не указано или просто написано "понравилось". Но и не разрешать этому полю быть больше эсэмски, чтобы легко модератор мог просканировать весь список.

Не в тему, но подумалось, если сделать кнопку "в дайджест", то можно сделать и кнопку "в топку" (например). Например оскорбительное и неинформативное сообщение на форуме, и если, скажем, пять человек проголосовали чтобы его убрать, оно исчезает. Модераторам меньше работы. Лучше не удалять на совсем, иметь "опцию темы": "показывать дурные сообщения", для тех кто хочет во всей перепалке разобраться. По сути будет похожая работа как и с дайджестом, только с другой стороны и менее сложная, удалять все-таки не строить. Все-таки надо противопоставлять что-то деструктивной силе общества, непрерывно пытающейся каждую ветку зафлудить. (надо-же какие я слова знаю).

Я кстати, уже поднимал этот вопрос, хотя не помню где и когда точно, что порожденные западным сознанием программы форумов, никуда не годятся, они как будто созданы как машина для массового одержания. На столь возвышенном форуме, вполне надо идти впереди планеты всей по части технических новшеств. Благо, что большинство их не очень трудно технически реализовать, это скорее вопрос психики. Но это вам не призыв к мгновенному действию, я понимаю, возможности человека мягко говоря, не беспредельны. Сейчас хорошо уже хотя бы порассуждать на эту тему совместно, будет магнит в пространстве.

Восток 28.12.2008 00:24

Ответ: Дайджест форума
 
Возникла небольшая проблема и требуется техническая помощь - тема большая к обобщению - решил разбить её на 3 - 4 части. Так вот 2-я часть не поместилась в один пост - пришлось и её разбивать на две - что не есть хорошо для распечаток и линейного просмотра.Отсюда:
1 Если можно как то изменить настройки...?
2 просьба соединить две половинки 2-й части в одну.

Так же третий вопрос - возможность самостоятельно исправлять ошибки и вносить необходимые изменения (перестановки,дополнения и т.д. например по просьбе участников диалога и в целях оптимизации текстового пространства, улучшения формулировок и др.)- ну например если возможно то увеличить срок возможной правки подобных постов например на 5 суток.

Владимир Чернявский 28.12.2008 14:12

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250585)
Возникла небольшая проблема и требуется техническая помощь - тема большая к обобщению - решил разбить её на 3 - 4 части. Так вот 2-я часть не поместилась в один пост - пришлось и её разбивать на две - что не есть хорошо для распечаток и линейного просмотра.Отсюда:
1 Если можно как то изменить настройки...?
2 просьба соединить две половинки 2-й части в одну.

Настройки по размеру поста относятся ко всему форуму. Поэтому смега их не желательна. Я не вижу проблемы в том, что обобщение будет разбито на два поста. Это нормально.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250585)
Так же третий вопрос - возможность самостоятельно исправлять ошибки и вносить необходимые изменения (перестановки,дополнения и т.д. например по просьбе участников диалога и в целях оптимизации текстового пространства, улучшения формулировок и др.)- ну например если возможно то увеличить срок возможной правки подобных постов например на 5 суток.

Добавил Вас модератором в раздел "Избранные диалоги форума". Этот раздел предназначен для такой работы.

----------------------------------------

Все же я прихожу к выводу, что обобщения должны иметь структуру, т.е. иметь какие-то разделы (главы). Иначе в качестве обобщения тоже получается довольно малочитабельный текст.
Кстати - вот еще один тип обобщения: Вопросник

Восток 28.12.2008 15:37

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250630)
Все же я прихожу к выводу, что обобщения должны иметь структуру, т.е. иметь какие-то разделы (главы). Иначе в качестве обобщения тоже получается довольно малочитабельный текст.

Да, это очень важный момент. Просто начальные варианты рассматриваю как рабочие модели создаваемые для дальнейшей шлифовки и совершенствования. Жаль что нет критики - тишина:-k
Сейчас прокручиваю несколько моделей. Основные рабочие моменты и необходимости - это конечно читабельность, проработанность и легкопонимаемость смысла. А также и такой момент как динамичность, и доступ для тех кто не в сети, и т.д В общем полная ориентированность на условия, интересы, ментальность подходящих к Учению. (Каноны в практике!!!)
К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого Учением К примеру каждый выпуск можно назвать по названию этой темы - 4-7 страниц - (не больше!)
3 Ответы на вопросы - здесь понятно - 2-4 стр
4 Свет. - Творчество участников форума и читателей. Стихи, фото, музыка, подборки ссылок на произведения, обсуждения художественных произведений. по содержимому но не более 5 стр
5 необходимый - практическе и насущные советы Учения для каждого дня. Рецепты, наблюдения, опыты.2-5 страниц



И ещё прихожу к выводу, что для достижения всего этого необходима спаянная рабочая группа. минимум - по одному участнику на один раздел. А также корееспонденты на местах.
Просьба отликнуться ...

Элина 28.12.2008 23:59

Ответ: Дайджест форума
 
Добрый вечер! Хочу поблагодарить Ваш проект за интересные и волнующие темы. Частенько захожу на ваш форум, читаю, но сама не решаюсь вступить в беседу. Очень заинтересовалась вашими бурными размышлениями, распечатала тему «Обобщение: Брахманы и Кшатрии» и передала друзьям. Надеюсь, что это их тоже заинтересует и у них появиться желание задать вам вопросы. Огромное вам спасибо за то, что вы есть!

Владимир Чернявский 29.12.2008 07:39

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...Сейчас прокручиваю несколько моделей. Основные рабочие моменты и необходимости - это конечно читабельность, проработанность и легкопонимаемость смысла. .

Так вот читабельность должна присутствовать уже на уровне обобщенной темы. Т.е. пост с обобщением необходимо разделит на несколько иерархичных секций. Первая секция - это то, что по данной теме говорит Агни Йога, вторая - комментарии из писем Е.И., далее - Учение Храма и Елна Петровна, далее - из других источников и после - выдержки из обсуждений. Вот в таком виде тема-обощение была бы наиболее полезна.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого Учением К примеру каждый выпуск можно назвать по названию этой темы - 4-7 страниц - (не больше!)
3 Ответы на вопросы - здесь понятно - 2-4 стр
4 Свет. - Творчество участников форума и читателей. Стихи, фото, музыка, подборки ссылок на произведения, обсуждения художественных произведений. по содержимому но не более 5 стр
5 необходимый - практическе и насущные советы Учения для каждого дня. Рецепты, наблюдения, опыты.2-5 страниц

На мой взгляд, такое издание должно отражать процессы, прошедшие на форуме за отчетный период. Т.е. все перечисленные пункты должны появляться из того материала, который появился на форуме за отчетный период. Если какая-то тема подошла к некоторому завершению, то на основе ее собрать шлоки из Учения, писем и т.д.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
И ещё прихожу к выводу, что для достижения всего этого необходима спаянная рабочая группа. минимум - по одному участнику на один раздел. А также корееспонденты на местах.
Просьба отликнуться ...

Опыт показывает, что в таких делах - один помощник - уже чудо :) Я могу помогать по мере сил. А в отстальном - если хотите браться за дело, то расчитывайте в основном на себя. Возможно, после пилотного выпуска появится помощник.

Восток 29.12.2008 12:49

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250706)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...Сейчас прокручиваю несколько моделей. Основные рабочие моменты и необходимости - это конечно читабельность, проработанность и легкопонимаемость смысла. .

Так вот читабельность должна присутствовать уже на уровне обобщенной темы. Т.е. пост с обобщением необходимо разделит на несколько иерархичных секций. Первая секция - это то, что по данной теме говорит Агни Йога, вторая - комментарии из писем Е.И., далее - Учение Храма и Елна Петровна, далее - из других источников и после - выдержки из обсуждений. Вот в таком виде тема-обощение была бы наиболее полезна.

Принято. Со временем приведём к такому виду обязательно. Но тут возникли некоторые проблемы которые сейчас продумываю - видимо диалоги надо практически на 70%-90 - вырезать самостоятельно формировать между ними какие-то логические вставки. В таком виде ка есть - неприемлемо,не читабельно, теряется некоторая динамика восприятия и действительно - много воды, мало источников
Просто я попробовал собрать в поисковике - и нашёл только то, что собрано участниками обсуждения в их-своих постах - и логически - эти шлоки, отрывки писаний органично вплетеныв ткань диалога- как бы не навыноске а в самой ткани - это я так понимаю ценно, потому как УЖЕ обсуждаются и анализируются. Поэтому - может быть договориться заранее - в таких случаях выделять такие "места" размером, шрифтом, цветом и т.д? Или будм дублировать и выносить напервое место? Как посоветуете - мне в принципе всё равно, но терять и крупицы не хотелось бы. Вобщем как скажете. чисто эл виде эт всё запросто было бы решено системой ссылок, но для печатных изданий - это не подойдёт.

Затем оч много времени уходит на увязку диалогов - особенно если разговаривают больше двух и стрктура не линейна - вопр-ответ а переплетённо древовидная. Не хотелось бы конечно обижать некоторых участников, но видимо надо заранее предупредить - будем "выдёргивать" из моря высказываний самые интересные, нещадно их преобразовывать под нужды формата, дописывать самостоятельно. Даёте добро на сё изуверство? И сами вообще как по этому поводу? Резать придётся очень сильно.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого

На мой взгляд, такое издание должно отражать процессы, прошедшие на форуме за отчетный период. Т.е. все перечисленные пункты должны появляться из того материала, который появился на форуме за отчетный период. Если какая-то тема подошла к некоторому завершению, то на основе ее собрать шлоки из Учения, писем и т.д.
Вот тот же проблемас возникает - как вижу заранее - за отчётный период может не появиться ничего нового,(Например воины клавы сгруппируются на одной единственно баррикаде и будут метать громы молнии и фразы друг в друга:oops:) либо по темам не соберём гармоничного и многополюсного БУКЕТА тем - а это важно. Иначе для поддержания ритмичности надо будет много работать переворачивая пласты прошлого. - а тут и трое не справятся - ведь у всех и свои работы имеются... таки вот дела. Так же вижу момент важный нужно ещё раз отдельно подчеркнуть - если найдём внимательного и заинтересованного читателя - момент чёткой римичности - очень важен. Привязка к спонтанным событиям только на форуме - здесь подводит - понимате? У меня был опыт тако примерно подобной работы - каждый маленький сбой в качестве - в ритме - уже некторый проигрыш в восприятии читателя - и подводить бы не хотелось и расстраиваешся бывает когда опаздываешь а люди спрашивают - ну, где?
Но ещё раз отмечу - вижу что всё это запросто решаемо при создании хорошей рабочей группы.(ребята! время идёт!) Например - собственная инициация и разработка нужных тем и направлений, привлечение разовое к обсудению надёжных и адекватных форумчан - вместе - всё можно и всё получится.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
И ещё прихожу к выводу, что для достижения всего этого необходима спаянная рабочая группа. минимум - по одному участнику на один раздел. А также корееспонденты на местах.
Просьба отликнуться ...

Опыт показывает, что в таких делах - один помощник - уже чудо :) Я могу помогать по мере сил. А в отстальном - если хотите браться за дело, то расчитывайте в основном на себя. Возможно, после пилотного выпуска появится помощник.
Тогда это печально и никуда не годится. Надо найти подход и уверен - всё получится - У меня действительно был такой опыт, когда мы вдвоём угрохали уйму времени, сил, стараний... А в ответ порой бывало была такая жуткая тишина, прерываемая порой редкими авторитетно подаными критическими замечаниями и насмешками, Или вот - равнодушие прикрытое умильными восклицаниями....Впрочем кому я это рассказываю - "сегодня??? не-еее - у меня сегодня огород - три дня не полито..ммм а заввтра на природу мы сребятами договорились... Да что-то комп у меня - всё в ремонт не отнесу..... Знакомые интонации?:D:D:D - и вот по прошествии 10 лет я вдруг начинаю понимать. ..
Основная задача группы - если она будет - это не просто выдать материал "на гора" А именно проявить все лучшие свои качества, - спаянность, терпение трудолюбие, тактичность, понимание. Именно проявление и доказание Общинного метода работы - вот что привлечёт удачу. Только так можно не загибться кому-то одному. Только это позволит и решать не маленькие задачи а развернуться широко и оптимально полезно, и само по себе, своим качеством, излучением труда - может многое изменить, будет привлекательным и гармоничным. И вообще - труд в целях и ради Учения - должен полностью соответствовать принципам самого Учения.

Иначе - смысл?

Восток 29.12.2008 13:19

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Община Вступление Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы.
Завтра наш путь долог и мы можем истомиться. Пойдем вместе. У нас будет праздник и радость. Спою тебе песню твоей матери и жены и сестры. Ты же скажешь предание отца о герое и подвиге; будет наш путь общим.
Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне. Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное.
Путник, будь мне другом.
Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куем мужество, волю и знание.
Всякое стремление к просвещению приветствовано. Каждый предрассудок невежества обличен.
Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины?
Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор.
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям!


Migrant 29.12.2008 14:35

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250725)
...видимо диалоги надо практически на 70%-90 - вырезать самостоятельно формировать между ними какие-то логические вставки...

Тут, думаю, всё зависит от цели.
То есть, ответив: "что мы делаем?"
Мы знаем ответ: "Как делать!"
Если дайджест -одно.
Если печатное издание - там другие формы подачи материалов.
То есть встают вопросы вёрстки, компановки, размещения...

Цитата:

Вобщем как скажете. чисто эл виде эт всё запросто было бы решено системой ссылок, но для печатных изданий - это не подойдёт.
Вот и остановись сначала на одной модели
и решай узко заточенно под цель.
Все другие размышления оставь на другие...

Цитата:

Затем оч много времени уходит на увязку диалогов - особенно если разговаривают больше двух и стрктура не линейна - вопр-ответ а переплетённо древовидная.
Тогда тут единственный вариант - применять гиперссылки.

Цитата:

Не хотелось бы конечно обижать некоторых участников, но видимо надо заранее предупредить - будем "выдёргивать" из моря высказываний самые интересные, нещадно их преобразовывать под нужды формата, дописывать самостоятельно. Даёте добро на сё изуверство? И сами вообще как по этому поводу? Резать придётся очень сильно.
Лично я даю своё добро. На то есть и положение в правилах форума.
Что касается достаточно грубой редакции,
то можно и спросить.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого

Цитата:

Вот тот же проблемас возникает - как вижу заранее - за отчётный период может не появиться ничего нового
Восток, тут важен почин.
Ты говоришь о достаточно длинных во времени образах,
а людям-то и то, что сделано не всегда понятно.
Так что не спеши с "отчётным периодом".
мы пока на фазе пробы.
Вот когда будет просто и наглядно,
вот тогда и о периодичности поговорим.
Давай пойдём по принципу малых шагов.
Это тебе уже результат видится,
а нам всем пока не очень,
поэтому - какие могут быть обсуждения?
Не спеши.
Создать просто Дайджест - уже не шаг, а прыжок.
И вот когда результат будет "вуаля!"
Тогда и сторонники, единомышленники, сотрудники.

Цитата:

Иначе для поддержания ритмичности
Повторюсь: ещё и дайджест народом не принят к осознанию,
а ты о ритмичности. Всё будет, но в своё время. Тут ведь важно людям определиться с тем, кто и чем может быть занят в этом деле.
К примеру, нужен корректор, нужен программист, художник....
А и тот, кто работает в темах, тоже труд тяжкий...
Поэтому не спеши, дай нам разобраться, определиться со своим местом...

Цитата:

Привязка к спонтанным событиям только на форуме - здесь подводит - понимате?
Вот потому в редакциях существует и персональный план на месяц, на неделю, а где-то и на день. Видишь какие сложные оргвопросы ставит
перед нами дайджест. Следовательно, кроме технических проблем,
есть и проблемы планирования, управления процессом. И ставить вопросы нужно перед каждым свои.
Если человек, к примеру, согласится только писать, то от него
каждый день нужно как минимум, допустим, 3 сообщения...
А по сколько знаков?
Видишь сколько вопросов?


Цитата:

У меня был опыт такой работы - каждый маленький сбой в качестве - в ритме - уже проигрыш,... люди спрашивают - ну, где?
Вот поэтому не надо ставить перед людьми общие задачи.
Каждый должен знать свой маневр.
А там, если успевает ещё что-то сделать - подключайся,
но эта помощь уже не системна, она добровольная.
Но пироги должен печь пирожник!!!
То есть должно быть, условно говоря,
штатное расписание, должностные инструкции.
Скажи мне о моих конкретных обязанностях и я буду активным.
А если всем дать общие указания, то никто и ничего не будет делать.
Такова психология.

Цитата:

Но ещё раз отмечу - вижу что всё это запросто решаемо при создании хорошей рабочей группы.(ребята! время идёт!) Например - собственная инициация и разработка нужных тем и направлений, привлечение разовое к обсудению надёжных и адекватных форумчан - вместе - всё можно и всё получится.
Общие слова!
Вот дай мне конкретное поручение!
Я тогда, если потребуется, и ВЧ править гранки (образно) заставлю.
А скажи мне: Мигрант, помоги!
Я отвечу, что запросто и буду стоять в стороне.
А скажешь: подержи костюм, так я его подержу,
надо будет почищу, если станет утомительно - вешалку для него найду,
но всё буду делать в рамках порученного.

Цитата:

...Просьба отликнуться ...
Извини за нудизм (от слова тупость), но обращение построено
не корректно!
Кому откликнуться, Рыба (намекаю на Зодиак) ты моя?!
Кто тебе нужен?
Корреспонденты с мест?
Так мы все с мест. Какие именно?
Ты меня прости, просто приходится давать мастер-класс кшатризма.
То есть управления. Пойми, на общие вопросы будут общие ответы.
Поэтому ставь задачу конкретно, чтоб тупому было понятно.
В управлении все ошибки - это ошибки постановки задания.
И если кто-то сделал не так, или не сделал - виноват тот, кто ставил задачу!
К примеру, как можно плохо вымыть пол?
Элементарно, если человек была поставлена очень общая задача.
Если задача конкретна, то она имеет параметры.
А так получилось, что ты крикнул грибникам "ау!",
а тебе ответили ягодники.

Цитата:

У меня действительно был такой опыт, когда мы вдвоём угрохали уйму времени, сил, стараний... А в ответ порой бывало была такая жуткая тишина, прерываемая порой редкими авторитетно подаными критическими замечаниями и насмешками, Или вот - равнодушие прикрытое умильными восклицаниями....Впрочем кому я это рассказываю - "сегодня??? не-еее - у меня сегодня огород - три дня не полито..ммм а заввтра на природу мы сребятами договорились... Да что-то комп у меня - всё в ремонт не отнесу..... Знакомые интонации?:D:D:D - и вот по прошествии 10 лет я вдруг начинаю понимать. ..
Основная задача группы - если она будет - это не просто выдать материал "на гора" А именно проявить все лучшие свои качества, - спаянность, терпение трудолюбие, тактичность, понимание. Именно проявление и доказание Общинного метода работы - вот что привлечёт удачу. Только так можно не загибться кому-то одному. Только это позволит и решать не маленькие задачи а развернуться широко и оптимально полезно, и само по себе, своим качеством, излучением труда - может многое изменить, будет привлекательным и гармоничным. И вообще - труд в целях и ради Учения - должен полностью соответствовать принципам самого Учения.

Иначе - смысл?
Ты ещё раз перечитай. Как? Страшно не стало? Да такую работу нормальный человек никогда не сделает. Это же героизм и гениальность нужны! Подвижничество и... У меня этого нет, поэтому у меня тоже и огород, и комп, и встреча с друзьями за городом. А надо-то было найти корреспондентов с мест, коих уже навалом на форуме....

Ты меня прости, Восток. Я тут тебя, к сожалению уж выходит так, мордую на всю ивановскую, а на самом деле просто хочу упростить ситуацию, перевести разговор от общих размышлений к более частным. Это наша с тобой болезнь - Рыбная. Нам всё кажется, что мир достаточно гармоничен и всё люди понимают всё достаточно легко. На самом деле нам нужно всегда помнить о своей слабости - говорить очень общими фразами. А надо как можно чаще подводить итог своим словам и переходить от общего к частному. То есть качества противоположного знака - Девы, мы должны воспитать в себе с особым тщанием, я бы сказал даже трепетно. Ибо такая фаза нашей эволюции.
-----------------------------------------------------
У тебя есть представление своей модели Дайджеста. Выкладывай её. Мне она, как, думаю, и всем, не понятна. Мы хотим знать тонкости и нюансы твоей модели. Видишь - народ молчит! Значит никто и ничего не понял. Уверен, стоит им понять ход твоего размышления, как ты услышишь столько критики, что не успеешь уворачиваться.

Не начинай с конца, начни с простого.

Восток 29.12.2008 18:41

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250736)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250725)
...видимо диалоги надо практически на 70%-90 - вырезать самостоятельно формировать между ними какие-то логические вставки...

Тут, думаю, всё зависит от цели.
То есть, ответив: "что мы делаем?"
Мы знаем ответ: "Как делать!"
Если дайджест -одно.
Если печатное издание - там другие формы подачи материалов.
То есть встают вопросы вёрстки, компановки, размещения...

Вопрос верный - думаю, что нужно начать с главного - с информации - материала которые надо подать. То есть определиться - с первыми и самыми нужными темами которые народ волнуют и могут привлечь достаточного уровня внимание Это первое.

Затем собрать Информацию - хотя бы в виде обобщений, хотя бы собранной в одну не читабельную кучу отрывков - это второе.

затем разобрать эту инф - сделать её читабельной, удобоваримой, логически ясной, чётко и понятно привязанной к Учению, снабжённой иллюстрациями, картинами и др файлами которые позволят из темы создать целостный простой и привлекательный ОБРАЗ. Который с одной стороны подведёт к пониманю, приведёт к мыслям Учения, и тд. это третье

Наконец сделать ВСЁ это в нескольких направлениях - которые как бы охватят выход к Учению - широко и через многие аспекты жизни- от питания, рецептов до культурных новостей но в целом не перегрузят непоготовленное сознание с одной стороны и будут интересны для искушённого читателя. И тут в ход пойдёт весь арсенал форума - весь его огромнейший потенциал и идеи - от Шлок Учения, от биографий великих, до притч, и эзотерических анекдотов. От диалогов на тему, до свободных эссе, сказок, рисунков(фото конечно пойдёт только в эл вариант)


Затем всё это ГОТОВОЕ направить по двум направлениям - в электронную сторону и в сторону бумажного издания. Причём на этой готовой стадии в принципе можно и остановиться, но если подтянутся силы(день простоять и ночь продержаться? говоришь -:D) тогда можно будет всё это начать отшлифовывать до неимоверного блеска - дизайн, оформление, тонкости гештальта, нюансы подачи - тысячи вобщем мелочей которые из алмаза делают бриллиант.

Слушай Сереж! Я пока на все вопросы отвечу твои - мне уж первую пенсию пожалуй принесут а?:D:D:D




Цитата:

Цитата:

Вобщем как скажете. чисто эл виде эт всё запросто было бы решено системой ссылок, но для печатных изданий - это не подойдёт.
Вот и остановись сначала на одной модели
и решай узко заточенно под цель.
Все другие размышления оставь на другие...
Серёж - ты тут пожалуйста не путай - достигать - согласен всё правильно - шаг за шагом. Но общий план проекта должен быть готов заранее - как и предрасчитаны любые проблемы - от противодействия скрытого и явного, до финансовых вопросов и ролей на местах. То есть сначала видим всю мысль сразу, думаем, решаем, а потом говорим - последовательно фразу за фразой - так ведь всё?
Цитата:

Цитата:

Затем оч много времени уходит на увязку диалогов - особенно если разговаривают больше двух и стрктура не линейна - вопр-ответ а переплетённо древовидная.
Тогда тут единственный вариант - применять гиперссылки.
Ну согласен - а что с бумажным?
Цитата:

Цитата:

Не хотелось бы конечно обижать некоторых участников, но видимо надо заранее предупредить - будем "выдёргивать" из моря высказываний самые интересные, нещадно их преобразовывать под нужды формата, дописывать самостоятельно. Даёте добро на сё изуверство? И сами вообще как по этому поводу? Резать придётся очень сильно.
Лично я даю своё добро. На то есть и положение в правилах форума.
Что касается достаточно грубой редакции,
то можно и спросить.
Ну пожалуй если народ во главе с ВЧ не против...:D:D:D
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого

Цитата:

Вот тот же проблемас возникает - как вижу заранее - за отчётный период может не появиться ничего нового
Восток, тут важен почин.
Ты говоришь о достаточно длинных во времени образах,
а людям-то и то, что сделано не всегда понятно.
Так что не спеши с "отчётным периодом".
мы пока на фазе пробы.
Вот когда будет просто и наглядно,
вот тогда и о периодичности поговорим.
Давай пойдём по принципу малых шагов.
Это тебе уже результат видится,
а нам всем пока не очень,
поэтому - какие могут быть обсуждения?
Не спеши.
- про шаги уже сказал, - согласен Но тут надо бы увидеть и такую вещь - первые бумажные - согласен сырые и неудобоваримые - но уже УЖЕ ушли в народ. Два экз - лично распечатал и раздал. Это к наглядности.
"отчётный период" - это не я фразу в оборот запустил - просто отвечал - хотя она в отношении ритмичности верна.
И вообще - одно из моих любимых изречени - Бонапарта -" Главное ввязаться в драку, а там видно будет." Что зря выходит мы столько страниц про Кшатриев разговаривали?

Цитата:

Создать просто Дайджест - уже не шаг, а прыжок.
И вот когда результат будет "вуаля!"
Тогда и сторонники, единомышленники, сотрудники.
.Да ты правда - оптимист:D:D:D Ладно может ты и прав. Вечером деньги - утром стулья...:D:D:D




Цитата:

Цитата:

Иначе для поддержания ритмичности
Повторюсь: ещё и дайджест народом не принят к осознанию,
а ты о ритмичности. Всё будет, но в своё время. Тут ведь важно людям определиться с тем, кто и чем может быть занят в этом деле.
К примеру, нужен корректор, нужен программист, художник....
А и тот, кто работает в темах, тоже труд тяжкий...
Поэтому не спеши, дай нам разобраться, определиться со своим местом...
Хех ... Да я и не против в принципе. Просто думаю что тут почти нет людей с одной профессией - а точнее - могут всё. Другое дело захотят ли?

Цитата:

Цитата:

Привязка к спонтанным событиям только на форуме - здесь подводит - понимате?
Вот потому в редакциях существует и персональный план на месяц, на неделю, а где-то и на день. Видишь какие сложные оргвопросы ставит
перед нами дайджест. Следовательно, кроме технических проблем,
есть и проблемы планирования, управления процессом. И ставить вопросы нужно перед каждым свои.
Если человек, к примеру, согласится только писать, то от него
каждый день нужно как минимум, допустим, 3 сообщения...
А по сколько знаков?
Видишь сколько вопросов?
Не вопрос!!! При правильном размышлении - ну от силы минут двадцать что-бы образно представить весь процесс в виде динамической, активно работающей системы. Говорим много больше - согласись?


Цитата:

Цитата:

У меня был опыт такой работы - каждый маленький сбой в качестве - в ритме - уже проигрыш,... люди спрашивают - ну, где?
Вот поэтому не надо ставить перед людьми общие задачи.
Каждый должен знать свой маневр.
А там, если успевает ещё что-то сделать - подключайся,
но эта помощь уже не системна, она добровольная.
Но пироги должен печь пирожник!!!
То есть должно быть, условно говоря,
штатное расписание, должностные инструкции.
Скажи мне о моих конкретных обязанностях и я буду активным.
А если всем дать общие указания, то никто и ничего не будет делать.
Такова психология.
Для начала согласен. Но в идеале - думается каждый должен уметь замещать любого. Вот почему спешу - сейчас есть окно когда могу сидеть по пол дня - а посл празников могу уехать в командировку - и всё тогда. Поэтому пока страна радосто пьянствует, надо успеть сделать побольше. И вопрос с универсальным замещением - очень важен. Ведь и ты можешь на работу уехать и ещё кто - и получается здесь всё встанет? Так не пойдёт.
Цитата:

Цитата:

Но ещё раз отмечу - вижу что всё это запросто решаемо при создании хорошей рабочей группы.(ребята! время идёт!) Например - собственная инициация и разработка нужных тем и направлений, привлечение разовое к обсудению надёжных и адекватных форумчан - вместе - всё можно и всё получится.
Общие слова!
Вот дай мне конкретное поручение!
Я тогда, если потребуется, и ВЧ править гранки (образно) заставлю.
А скажи мне: Мигрант, помоги!
Я отвечу, что запросто и буду стоять в стороне.
А скажешь: подержи костюм, так я его подержу,
надо будет почищу, если станет утомительно - вешалку для него найду,
но всё буду делать в рамках порученного.
Ну прям армия какая-то:D, хотя подобное распределение ролей - вещь на первых порах необходимая - полностью с тобой согласен. Но в целом я думаю что необходимо осознание собственной заинтересованности, ответственности за общее дело и собственного независимого ни от чего энтузиазма. Нет энтузиазма - нет и огня...Нет огня - согласись глупо делать дайджест посвящённый Агни Йоге:D

Migrant 29.12.2008 19:01

Ответ: Дайджест форума
 
Для начала давай подумаем: как нам сделать Дайджест?
То, что ты уже сделал - это очень интересно, но...
я бы, вероятно, сделал по-другому...
Не потому что ты сделал плохо, а потому что
у меня иной взгляд на эти вещи.
Вот давай в следующем разе сделаем для пробы так:
берём тему, делаем её вариант в Worde,
рассылаем друг другу и готовим.
Потом сверяем и обсуждаем.
И свой вариант (word-овский) рассылаем всем основным участникам дискуссии.
Три дня - тайм-аут, а там готовим общий документ...
Как?
А по поводу бумажного (физического) издания, то тут надо учитывать формат, цветность, иллюстрации, программу вёрстки (лучше всего в Page Maker), ну, и искусство вёрстки...
И уже поэтому считаю тему физического издания (бумажного) - отдельным разговором.

Восток 29.12.2008 19:27

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Цитата:

...Просьба отликнуться ...
Извини за нудизм (от слова тупость), но обращение построено
не корректно!
Кому откликнуться, Рыба (намекаю на Зодиак) ты моя?!
Кто тебе нужен?
Корреспонденты с мест?
Так мы все с мест. Какие именно?
Ты меня прости, просто приходится давать мастер-класс кшатризма.
То есть управления. Пойми, на общие вопросы будут общие ответы.
Поэтому ставь задачу конкретно, чтоб тупому было понятно.
В управлении все ошибки - это ошибки постановки задания.
Да всё правильно - начинает доходить наконец - ща исправлюсь
Объявление: НУЖНЫ ДОБРОВОЛЬЦЫ согласные потратить время для хорошего дела и приложить усилия для работы над отдельным изданием форумных материалов(дайджестом?) Рост, вес, возраст - значения не имеют. Зарплата не предсмотрена. Желательно наличие компьютера, интернета, умение читать, пользоваться рускоязычной клавиатурой и минимальная способность к последующему пониманию написанного. Чувство юмора обязательно.
ТРЕБУЕТСЯ 52 человека
так пойдёт?:D:D:D Хотя ты знаешь - вот именно момент умения найти своё место под солнцем, умение самому понять что требуется нечто - и есть основной момент ПОНИМАНИЯ ВООБЩЕ. Разве не так? Что значит руками и ногами человеческими? Первая часть - понять что это тебе нужно. Пирожок за едоком и подвиги за Гераклом не бегают, увы. Ну есть ещё момент скромности - согласен. Но вот если скромности не хватает в позицию НАД,,, встать(бывает да?) а вот к грубой и рутинной лопате требуется особое приглашение - то... сам выводы делай. В принципе я результат предрасчитываю и могу даже сказать что для меня всё это - подтверждение исследования боем. Только так ведь реальные данные получить можно. Иначе пустые наговоры и предрассудки получаются.


Цитата:

Ты ещё раз перечитай. Как? Страшно не стало? Да такую работу нормальный человек никогда не сделает. Это же героизм и гениальность нужны! Подвижничество и... У меня этого нет, поэтому у меня тоже и огород, и комп, и встреча с друзьями за городом. А надо-то было найти корреспондентов с мест, коих уже навалом на форуме....
Твои бы слова да в тему про Кшатриев... А?:D:D:D Понимаешь:D Либо здесь нормальные, либо последователи Учения - двух не может быть.
Цитата:

Ты меня прости, Восток. Я тут тебя, к сожалению уж выходит так, мордую на всю ивановскую, а на самом деле просто хочу упростить ситуацию, перевести разговор от общих размышлений к более частным. Это наша с тобой болезнь - Рыбная. Нам всё кажется, что мир достаточно гармоничен и всё люди понимают всё достаточно легко. На самом деле нам нужно всегда помнить о своей слабости - говорить очень общими фразами. А надо как можно чаще подводить итог своим словам и переходить от общего к частному. То есть качества противоположного знака - Девы, мы должны воспитать в себе с особым тщанием, я бы сказал даже трепетно. Ибо такая фаза нашей эволюции.
-----------------------------------------------------
У тебя есть представление своей модели Дайджеста. Выкладывай её. Мне она, как, думаю, и всем, не понятна. Мы хотим знать тонкости и нюансы твоей модели. Видишь - народ молчит! Значит никто и ничего не понял. Уверен, стоит им понять ход твоего размышления, как ты услышишь столько критики, что не успеешь уворачиваться.

Не начинай с конца, начни с простого
Наверное ты в отношении преподношения прав - так и есть такое. Но вот относительно форумчан - тут я не согласен. - Всё уже всем ясно. а если не ясно, то и спросить можно... просто всем понятно, что если говоришь А надо будет говорить и Б. Хотя может я и ошибаюсь. Время покажет и очень скоро. На счёт планов и конкретизаций - всё уже выше сказал, Подождём. Спасибо что вывел всё на свет Божий, но решния должны приниматься самостоятельно. Полностью.

Но это всё слова...

Восток 29.12.2008 20:10

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250767)
Для начала давай подумаем: как нам сделать Дайджест?
То, что ты уже сделал - это очень интересно, но...
я бы, вероятно, сделал по-другому...
Не потому что ты сделал плохо, а потому что
у меня иной взгляд на эти вещи.
Вот давай в следующем разе сделаем для пробы так:
берём тему, делаем её вариант в Worde,
рассылаем друг другу и готовим.
Потом сверяем и обсуждаем.
И свой вариант (word-овский) рассылаем всем основным участникам дискуссии.
Три дня - тайм-аут, а там готовим общий документ...
Как?
А по поводу бумажного (физического) издания, то тут надо учитывать формат, цветность, иллюстрации, программу вёрстки (лучше всего в Page Maker), ну, и искусство вёрстки...
И уже поэтому считаю тему физического издания (бумажного) - отдельным разговором.

Ну что-ж давай попробуем и так.

Но тут как бы потеря темпа и энергии. Я вообще по опыту бизнеса сделал очень интересное наблюдение - ситуация - как всеопытный противник в руках которого весь мир - если теряешь темп - можешь увязнуть в бесконечном решении бесконечного круга проблем и неувязок.
Решение-действие должно быть подобно молнии, озарению, бешенной атаке кочевников у которых за спиной горит степь. Надо как бы опержать инерцию на шаг - вот что с трудом понимается. Если бы я имел другой опыт - был бы и на другом форуме - не с таким названием. У меня как бы всё иначе - сначала я вижу объект-явление, потом что-то вывожу для себя в самой практике жизни а потом почемуто нахожу подтверждение в строках Учения. Видимо это и называется путь дурака. Но зато то что есть - хоть и мало -я могу сверхэффективно использовать - не хвастаюсь - это надо просто использовать и несщадно эксплуатировать. Так что эту тактику я не из пальца и даже не из непонятых цитат взял - понимаешь?

Поэтому давай сразу всё и вместе - главное правило - без рефлексий и мелочных обид и позиций. Начнём как ты сказал - (хотя я-то потихоньку всё сразу и делаю кстати) одновременно опиши - КАК бы сделал ты??? это важно что бы определиться с направлениями и особенностями,
одновременно выходи на знакомых без сети и предложи либо распечатки, либо вопрос - что их интересует? Ну не тупо конечно же всучивать как Свидетели Иеговы, а пожалуй есть кто может правильно воспринять, кто мучается важными вопросами...
Одновременно возьмись за какую-нибудь(или две) маленькую тему - например тему о книгах - с небольшими анонсами подготовь Список книг для начинающих, сопутствующую литературу, список хороших и проверенных сайтов, ссылок на них и т.д - то есть это важно стратегически - с первых шагов дать народу те самые нужные и не случайные книги. Стратегически - это потому что завтра - прочитавшие предложенное могут потенциально стать участниками обсуждений. Зададут вопросы в конце концов.
И вот это всё сказанное не только к мигранту обращено - примеро так можно начать любому желающему а там уж определимся. Ну, правда если есть те кому это обращено:-k

Migrant 29.12.2008 21:14

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250776)
...У меня как бы всё иначе - сначала я вижу объект-явление, потом что-то вывожу для себя в самой практике жизни а потом почему-то нахожу подтверждение в строках Учения. Видимо это и называется путь дурака. Но зато то что есть - хоть и мало -я могу сверхэффективно использовать - не хвастаюсь - это надо просто использовать и несщадно эксплуатировать. Так что эту тактику я не из пальца и даже не из непонятых цитат взял - понимаешь?

Понимаю. И вижу себя твоим единомышленником. И люди смотрят на это дело, примеривают себя и свои возможности под это дело. И будет время - не успеешь поворачиваться, бока подставлять, когда они, что называется - "врубятся в тему". Но нужны... чьи-то шаги, попытки, чтобы создать направление. Кто-то должен увидеть, понять что же тут люди изображают.
Цитата:

Поэтому давай сразу всё и вместе - главное правило - без рефлексий и мелочных обид и позиций.
Какие обиды? Моя цель этого разговора с тобой в том, чтобы та армия, о которой мы с тобой где-то говорили, стала проявляться.
Цитата:

Начнём как ты сказал - (хотя я-то потихоньку всё сразу и делаю кстати) одновременно опиши - КАК бы сделал ты??? это важно что бы определиться с направлениями и особенностями,
Я бы для дайджеста попросил программистов сделать отдельную страницу, чтобы могли всплывать нужные ссылки, чтобы расположить на такой странице фотографии, картины и др. иллюстративный материал? примерно так как тут: http://rus.delfi.ee/daily/?l=n
Думаю, что для сопровождения иллюстративных материалов можно пригласить наших же Редна Ли, нв, а также многих наших с сайта Лены К.
Если дело пойдёт, то готов купить планшет и оперативно сопровождать материалы карикатурами и рисунками...

Цитата:

Одновременно возьмись за какую-нибудь(или две) маленькую тему - например тему о книгах - с небольшими анонсами подготовь Список книг для начинающих, сопутствующую литературу, список хороших и проверенных сайтов, ссылок на них и т.д - то есть это важно стратегически - с первых шагов дать народу те самые нужные и не случайные книги. Стратегически - это потому что завтра - прочитавшие предложенное могут потенциально стать участниками обсуждений. Зададут вопросы в конце концов.
И вот это всё сказанное не только к мигранту обращено - примеро так можно начать любому желающему а там уж определимся. Ну, правда если есть те кому это обращено:-k
Это не моя стихия. Лично я готов к такой специализации:
- статьи;
- рисунки;
- иллюстрации;
- фотографии.
Моя задача максимум на будущее... Если будет время, то попытаюсь создать в бумаге дайджест-газету, сделаю их скан-копии с обложкой и выставлю на форуме.

Восток 29.12.2008 22:43

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 250781)
Цитата:

Поэтому давай сразу всё и вместе - главное правило - без рефлексий и мелочных обид и позиций.
Какие обиды? Моя цель этого разговора с тобой в том, чтобы та армия, о которой мы с тобой где-то говорили, стала проявляться.
Цитата:

КАК бы сделал ты??? это важно что бы определиться с направлениями и особенностями,
.

Я бы для дайджеста попросил программистов сделать отдельную страницу, чтобы могли всплывать нужные ссылки, чтобы расположить на такой странице фотографии, картины и др. иллюстративный материал? примерно так как тут: http://rus.delfi.ee/daily/?l=n
Да, пожалуй это бы было большой помощью, но желательно правда что бы сначала рабочая группа организовалась - а то я смотрю программисты сделали многое, а "буйных" то и нет. Так что пожалуй за ними не станет - а вот за нами - ещё вопрос - в любом случае надо и их просить и сейчас что-то сделать не зависимо не от чего - одновременно.


Цитата:

Думаю, что для сопровождения иллюстративных материалов можно пригласить наших же Редна Ли, нв, а также многих наших с сайта Лены К.
Если дело пойдёт, то готов купить планшет и оперативно сопровождать материалы карикатурами и рисунками...
Ну, ты знаешь по моему опыту - обычно те кто что-то своё делает - так они заняты - хорошо конечно если бы они откликнулись - но я бы на все 100 не расчитывал. Надо звать "местных":D:D:D

Цитата:

Цитата:

И вот это всё сказанное не только к мигранту обращено - примеро так можно начать любому желающему а там уж определимся. Ну, правда если есть те кому это обращено:-k
Это не моя стихия. Лично я готов к такой специализации:
- статьи;
- рисунки;
- иллюстрации;
- фотографии.
Моя задача максимум на будущее... Если будет время, то попытаюсь создать в бумаге дайджест-газету, сделаю их скан-копии с обложкой и выставлю на форуме.
Тут я с тобой поспорю - ну по мне тоже лучше стихи, музыка и метафизика. Но всю жизнь приходится делать то что не очень то мне и подходит. Это я не из вредности - просто по опыту таих проектов - точно знаю что всем придётся делать всё - я то не против - даже за обеими, но вот практика так всегда выходит. Так что расстройся заранее,...:D:D:D

Владимир Чернявский 29.12.2008 22:52

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250725)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250706)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...Сейчас прокручиваю несколько моделей. Основные рабочие моменты и необходимости - это конечно читабельность, проработанность и легкопонимаемость смысла. .

Так вот читабельность должна присутствовать уже на уровне обобщенной темы. Т.е. пост с обобщением необходимо разделит на несколько иерархичных секций. Первая секция - это то, что по данной теме говорит Агни Йога, вторая - комментарии из писем Е.И., далее - Учение Храма и Елна Петровна, далее - из других источников и после - выдержки из обсуждений. Вот в таком виде тема-обощение была бы наиболее полезна.

Принято. Со временем приведём к такому виду обязательно.

Ну, так может начать с этого малого? Уже будет конкретная польза.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250725)
Но тут возникли некоторые проблемы которые сейчас продумываю - видимо диалоги надо практически на 70%-90 - вырезать самостоятельно формировать между ними какие-то логические вставки. В таком виде ка есть - неприемлемо,не читабельно, теряется некоторая динамика восприятия и действительно - много воды, мало источников

Мне видится, что в обобщение должны попадать наиболее яркие и интересные мнения по обсуждаемому вопросу. Здесь не обязательно соблюдение линии диалога.

Migrant 29.12.2008 23:42

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250790)
...Мне видится, что в обобщение должны попадать наиболее яркие и интересные мнения по обсуждаемому вопросу. Здесь не обязательно соблюдение линии диалога.

Да, мне кажется, что это основной критерий.

Владимир Чернявский 30.12.2008 07:56

Ответ: Дайджест форума
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250725)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 250641)
...К примеру - как вам(всем!) такой вариант еженедельного издания со следующими разделами
1 Шлоки. -... на определённую тему2-3стр
2 базовый - разбор, анализ одной серьёзной темы, мысли понятия даваемого

На мой взгляд, такое издание должно отражать процессы, прошедшие на форуме за отчетный период. Т.е. все перечисленные пункты должны появляться из того материала, который появился на форуме за отчетный период. Если какая-то тема подошла к некоторому завершению, то на основе ее собрать шлоки из Учения, писем и т.д.
Вот тот же проблемас возникает - как вижу заранее - за отчётный период может не появиться ничего нового...

Это не проблема. Можно устанавливать плавающий отчетный период. Можно даже готовить выпуск по мере подбора материала.
Тем более, что может существовать и обратная связь, когда сам дайджест будет инициировать темы для обсуждения на страницах форума.

Агни-Йог 01.01.2009 07:53

Ответ: Добавь свой проект!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 250052)
....Если Вы заметили - возле некоторых тем форума стоит буква "А" на оранжевом фоне. Это ссылка на тему энциклопедии, к которой тема "привязана". Если человека интересуют те или иные вопросы Учения он может найти этот вопрос в энциклопедии и просмотреть все форумные темы, в которых этот вопрос подымался.

В очередной раз перечитывая тему наконец дошел смысл сказанного. Такая работа по созданию перекрестного информационного пространства это очень высокая работа, так устроены научные издания. Надо будет собраться с силами и посмотреть, что уже получилось, как эти "оранжевые буковки" работают.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.