Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Иерархия" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Иерархия, 151 Сила фокуса (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16037)

Swark 25.12.2013 16:15

Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Иерархия, 151 При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна и каждый на посту должен считать свою позицию с центром, так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Вопрос: о чем речь, о внутреннем или внешнем? Если о внешнем, то правы последователи МЦР, централизующиеся вокруг МЦР в противодействии противодействующим. Если о внутреннем, то надо подумать о чем тут, и не есть ли профанацией внешняя централизация.

Dar 25.12.2013 17:48

Ответ: Иерархия, 151 сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
то надо подумать о чем тут, и не есть ли профанацией внешняя централизация.

есть фокус жизни, фокус культуры, планеты и т.д. и все они связаны между собой
http://www.praktika-ay.ru/karta/jpg/kultura.gif

Said 25.12.2013 21:49

Ответ: Иерархия, 151 сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
. Если о внутреннем, то надо подумать о чем тут, и не есть ли профанацией внешняя централизация.

Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!

духовный план, это про, что?

Лена К. 26.12.2013 09:22

Ответ: Иерархия, 151 сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
Цитата:

Иерархия, 151 При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна и каждый на посту должен считать свою позицию с центром, так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!

Смысл фокуса в том, что в нем концентрируются энергии. Чем больше собирающее энергии зеркало (или линза), тем мощнее нагнетение энергий в фокусе. А когда нагнетение энергий превосходит некоторый порог, фокус начинает излучать.
Мы все фокусы. Чье-то сознание сконцентрировало потоки энергий, идущие через него, линзой своего внимания и спроецировало идею нас в виде нашей монады. Накапливая опыт и совершенствуя свою систему линз, кристаллов, зеркал, мы, в свою очередь, порождаем новые фокусы. В этом смысле вся иерархия сознания — это цепь взаимосвязанных фокусов (вихрей-магнитов).
Когда речь идет о нападении на нас, значит, мы стали фокусом чьего-то злого внимания, что может поразить нашу заградительную сеть, если мы еще не умеем защищаться. Это похоже на то, как, собирая линзой солнечные лучи и поместив в фокус линзы деревяшку, мы видим, как она начинает чернеть и дымиться. В этом случае лучшей защитой будет вспомнить о том Высшем Фокусе (прижаться к тому Высшему Сердцу), с которым мы непосредственно связаны. Его пламень смоет все зло и защитит нас.

Владимир Чернявский 27.12.2013 05:35

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

о чем речь, о внутреннем или внешнем?
Безусловно речь идет о фокусе, на котором должно концентрироваться наше сознание - в мыслях и чувствах. С другой стороны духовный фокус может иметь и физическое воплощение - к примеру, в определенных людях.

Said 27.12.2013 08:52

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 464318)
С другой стороны духовный фокус может иметь и физическое воплощение - к примеру, в определенных людях.

Скорее посредника между фокусом.

mika_il 27.12.2013 10:04

Ответ: Иерархия, 151 сила фокуса
 
Цитата:

Смысл фокуса в том, что в нем концентрируются энергии.
Еще версия: фокус - это такая точка, которая объединяет все точки геометрического построения общим правилом (принципом). Например, иерархическим фокусом будет то, что объединяет и удерживает всех нас в общей цели - Иерарх. А её сила - в справедливости правила. Для кого цель вовсе не та, над тем наш Иерарх не имеет силы (власти).

Руслан Коломиец 27.12.2013 10:20

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Интересно, что этимологически "фокус" - это и есть "пламя".
Из словаря Фасмера:
Происходит от лат. focus «очаг», далее из праиндоевр. *bhok'- «пламя» . Русск. фокус — уже у Петра I; заимств. через нем. Fokus.

Руслан Коломиец 27.12.2013 10:34

Ответ: Иерархия, 151 сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 464341)
Еще версия: фокус - это такая точка, которая объединяет все точки геометрического построения общим правилом (принципом).

А еще фокус - пример того, как геометрия (пространство) превращается в энергию, потому что что они родственны.

mika_il 27.12.2013 10:34

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 464344)
Интересно, что этимологически "фокус" - это и есть "пламя".
Из словаря Фасмера:
Происходит от лат. focus «очаг», далее из праиндоевр. *bhok'- «пламя» . Русск. фокус — уже у Петра I; заимств. через нем. Fokus.

А почему бы не от "loka" - локальный, очаговый, местный и пр.? Просто по ассоциации очаг/огонь?

Руслан Коломиец 27.12.2013 10:49

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 464347)
А почему бы не от "loka" - локальный, очаговый, местный и пр.? Просто по ассоциации очаг/огонь?

Очевидно, лока - просто место в пространстве, фокус - именно средоточие огня. Локус фокуса.

mika_il 27.12.2013 11:12

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Очевидно, лока - просто место в пространстве, фокус - именно средоточие огня. Локус фокуса.
Это очевидно? Я затрудняюсь...

nostik 27.12.2013 18:02

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Вопрос: о чем речь, о внутреннем или внешнем?
Правильный ответ - Высший Иерарх или Матерь Мира является фокусом. Так как Л.В.Шапошникова - один из Иерархов, то она олицетворяет этот фокус на земле. Так что в Вашей терминологии - речь о внешнем. И последователи МЦР правы.

Said 27.12.2013 18:26

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 464403)
Так как Л.В.Шапошникова - один из Иерархов,

вы уверенны?

nostik 27.12.2013 18:32

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

вы уверенны?
Абсолютно.

Selen 28.12.2013 18:27

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
Цитата:

Иерархия, 151 При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна и каждый на посту должен считать свою позицию с центром, так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Вопрос: о чем речь, о внутреннем или внешнем? Если о внешнем, то правы последователи МЦР, централизующиеся вокруг МЦР в противодействии противодействующим. Если о внутреннем, то надо подумать о чем тут, и не есть ли профанацией внешняя централизация.

по-моему Вы там не подчеркнули самое важное - "так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть"............т.е. периферия сосредотачивается на центре оявляя фокус, а фокус уже излучает лучи защищающие и поддерживающие периферию... в реале это должно означать что-то вроде - РО периферийные оявляют фокус в лице МЦР, а МЦР по этой идее должен обрести некую мощь которая должна проявиться в сторону этих самых периферийных РО и тем самым быть защитником этих РО во всех смыслах, например перед произволом местных чиновников + помощь финансовая и культурная...

m_maria 02.01.2014 18:57

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 464403)
Цитата:

Вопрос: о чем речь, о внутреннем или внешнем?
Правильный ответ - Высший Иерарх или Матерь Мира является фокусом.

Очень правильно и красиво сказано.

Цитата:

Так как Л.В.Шапошникова - один из Иерархов, то она олицетворяет этот фокус на земле. Так что в Вашей терминологии - речь о внешнем. И последователи МЦР правы.
Будучи одним из Иерархов, Л.В.Шапошникова, так и есть один из Иерархов. Но не имеет значения - на Небе или на Земле, Фокусом может быть только Один Единый Иерарх - Мать Мира. Потому не корректно так говорить про одного из 305 Иерархов, что она является фокусом на Земле. Такого в Природе Земли не бывает.
ИЕРАРХИЯ - строгая структура, где не может быть перемещений от Высшего - постепенно к низшим ступеням. Они все находятся в статус кво. Высший Луч Высшего Иерарха пронизывает все околоземные слои - от Огненного к Тонкому и плотному мирам.
А двух фокусов, как известно, не бывает, иначе Земля потеряла бы уже Жизнь...

Swark 02.07.2015 20:15

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Тут можно продолжить говорить о духовном фокусе.

adonis 02.07.2015 20:28

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 523408)
Тут можно продолжить говорить о духовном фокусе.

К сожалению людям нужен земной фокус, оно им привычнее.

paritratar 02.07.2015 21:38

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 523413)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 523408)
Тут можно продолжить говорить о духовном фокусе.

К сожалению людям нужен земной фокус, оно им привычнее.

На земле всем живым существам привычно земное. В этом смысл пребывания на земле. Духовный фокус имеет своё отражение на земле в виде земных учителей. Повторение - мать учения.

glory 02.07.2015 22:37

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 464206)
Иерархия, 151 При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна и каждый на посту должен считать свою позицию с центром, так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!

«1953г. 336. Как Мои Лучи могут насытить Землю? Как можно понять Слова «Я с вами всегда»? По человечеству — невозможно. Но поверх мира земного и поверх всех миров есть Мир Огненный. Я, Владыка Пламени, Огненным Телом Своим в Огненном Мире Пребываю. Мир Огненный - основа сущего - не имеет земных измерений. Если даже для обычной мысли нет границ и пределов, то безгранична и вездесущна мысль огненная. Ко Мне устремленный, с огненной Сущностью Моей соприкоснувшийся воистину всегда со Мной, и Я с ним. Пространство лишь в мире земном измеряется километрами. Даже в мире астральном уже применяются меры иные. Но Мир Огненный вне людских измерений. Понятия «близко» и «далеко» в мире духа не могут измеряться условными мерами длины. Огонь всепроникающий и вездесущий огненными мерами измеряется, то есть степенью напряжения и длиною и характером своих волн, и не знает расстояний. Если короткая радиоволна облетает мир, то есть вибрирует во всей ауре планеты, то что же можно сказать об огненной ауре Владыки и волнах Его микрокосмоса излучаемых? Не везде ли разлито Его огненное Присутствие? Не насыщена ли им вся аура земная в её высших октавах огненных вибраций? И если Я Сказал, что Я с вами во все дни до скончания века, то не является ли огненное присутствие Пламенной Ауры Владыки неотъемлемым достоянием вашей планеты и её Огненного Тела до тех пор, пока не исполнится все? В Духе-Огне Я с вами. И как только сознание ваше отрывается от притяжения низших миров и оболочек, им соответствующих, тотчас же огненная Близость Моя становится явной, ощутимой и реальной. Ухо не слышит, глаз не видит, но сердце чует и улавливает вибрации огненной мысли. Потому Близость Моя огненно в духе неотъемлема.

Надо лишь подняться над тремя в духе. Контакт и близость есть умение и навык преодолевать притяжения трех. В духе Я с вами и духом, но не в теле, не в чувствах и мыслях земных. Да! Правильно! Во Мне имеете Высшее на вашей планете. Я - фокус, преломляющий высочайшие и тончайшие огненные энергии. Я - средоточие Света. Я - начало и конец. Путь лишь через Меня. Я - врата в Мир Огненный. Я – Объединитель человечества. Я - Пастырь бесчисленных духов земного человечества, огненной сущностью связующий его в одно неделимое целое в огненных сферах бытия. Истинно, Я в вас, а вы во Мне. Не в оболочках ваших сущность огня, но выше. Дух есть огонь. Огненную сущность свою в себе признающий поднимается над ограничением времени, пространства и вещей. Во Мне объединяются все, и Я Объединяю всех. Братья во Христе — духом Меня, огненного, принявшие и огонь духа своего возжегшие. И ты, утверждающий Лик Мой в далекой горной Твердыне, прав, расстояний не чуя, и ты, Близость Мою ныне здесь, около себя и в себе утверждающий, прав, ибо огненной Сущностью Своею Я и там, и здесь, и во всем, но поверх трех, ибо Царство Мое не от мира трех, не от трех миров, но выше. Конечно, силу Мою, Свет Мой в сферах трех Уявляю, но Сам будучи не от них, не от трех, но от Отца-Огня. Сын Мой, Шлю Мое благословение, и Мое преуспеяние, и ключ от дверей Близости. Они открываются любовью. Сын Мой, миллионы лет длительной Эволюции даны для того, чтобы приблизиться ко Мне, чтобы вернуться ко Мне с сознанием накопленным, дабы мог оценить и распорядиться дарами Эволюции, Мною оформленными и приуготованными. Близится время свершения.»

aurora 03.07.2015 00:05

Ответ: Иерархия, 151 Сила фокуса
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 523421)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 523413)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 523408)
Тут можно продолжить говорить о духовном фокусе.

К сожалению людям нужен земной фокус, оно им привычнее.

На земле всем живым существам привычно земное. В этом смысл пребывания на земле. Духовный фокус имеет своё отражение на земле в виде земных учителей. Повторение - мать учения.

Духовный фокус имеет свое отражение в каждом человеке. Только проявлен он не у каждого. О различных его состояниях говорит апостол Павел в послании к Коринфянам:

13.12 Теперь мы видим как бы сквозь ( тусклое ) стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

В этой фразе заключен ответ на вопрос , кто является земным учителем.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.