Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Материаловедение – культ вещей (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1452)

Аволикешвару 18.04.2005 10:51

Материаловедение – культ вещей
 
В субботу в университете у меня был предмет - материаловедение. Преподаватель привёл цифры, которые заставляют задуматься:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);

На сегодняшний день вещей уже 2 миллиарда!

ninniku 18.04.2005 11:05

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от Olga
В субботу в университете у меня был предмет - материаловедение. Преподаватель привёл цифры, которые заставляют задуматься:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);

На сегодняшний день вещей уже 2 миллиарда!

В древностив Европе был Платон, потом Аристотель. А теперь и не сосчитаешь! А толку то?
Есть у Гурджиева такие мысли. давно читал. Знание материально. Когда его носителей мало, то оно очень глубоко. Когда многие прикасаются к знанию, оно мельчает. Так и с вещами. Количество великое, а сущность мала.

Аволикешвару 18.04.2005 11:10

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Когда многие прикасаются к знанию, оно мельчает. Так и с вещами. Количество великое, а сущность мала.

Вещи сами по себе ни плохи, ни хороши. Хорошими и плохими их делает человек своим отношением.

ninniku 18.04.2005 11:21

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от Olga
Цитата:

Сообщение от ninniku
Когда многие прикасаются к знанию, оно мельчает. Так и с вещами. Количество великое, а сущность мала.

Вещи сами по себе ни плохи, ни хороши. Хорошими и плохими их делает человек своим отношением.

И нет вовсе. Вещи мельчают. Те, которые ставят производством на поток, совсем лишены психической энергии. Раньше люди их делали и вкладывали душу, а теперь машины штампуют и уже пользователи вкладывают свою душу. Я даже где-то в АЙ встречал, что нужном меньше иметь вещей, так как они забирают энергию.

Аволикешвару 18.04.2005 11:28

Я думаю, что у нас целая куча ненужных вещей. Вот мне на работе подарили огромную коробку конфет. Начала я её открывать - главная коробка, внутри коробка поменьше с ленточками, цветная обёртка большая, цветная обёртка поменьше, и ещё каждая конфета в 2 обёртках. Ну вот зачем столько упаковки?

Мне самой нравиться ручная работа и потому стараюсь другим подарить что-то ручное, а не с потока. И я не вкладываю душу в поточную работу - она у меня пылиться где-то или я её выкидываю.

А рабами вещей нас делает реклама.

Меня иногда обилие вещей ставит в тупик - я просто не знаю употребления многих вещей, а когда мне объясняют, то не понимаю, для чего это надо?!

ninniku 18.04.2005 11:39

Цитата:

Сообщение от Olga
Я думаю, что у нас целая куча ненужных вещей. Вот мне на работе подарили огромную коробку конфет. Начала я её открывать - главная коробка, внутри коробка поменьше с ленточками, цветная обёртка большая, цветная обёртка поменьше, и ещё каждая конфета в 2 обёртках. Ну вот зачем столько упаковки?

Мне самой нравиться ручная работа и потому стараюсь другим подарить что-то ручное, а не с потока. И я не вкладываю душу в поточную работу - она у меня пылиться где-то или я её выкидываю.

А рабами вещей нас делает реклама.

Меня иногда обилие вещей ставит в тупик - я просто не знаю употребления многих вещей, а когда мне объясняют, то не понимаю, для чего это надо?!

У меня в юности, пока Японию изучал, страсть была - все упростить. Без мебели чтобы совсем. А вот всего ничего как полгода мечта сбылась. Не было ничего. Только матрас надувной. И не уютно жить. Потом обживаться стал. Стало уютнее, но уже много лишних вещей. Их нужно стирать, мыть, чистить. Пользуешься ими не часто, а забот хватает. Комнатка маленькая, а убрать полдня уходит. Раньше уходило. Сейчас жена трудится :lol:
Но жить как древние японцы уже никто не живет. К сожалению.

Аволикешвару 18.04.2005 11:52

А я же не предлагаю вернуться в средневековье!!

Я сама понимаю, что без многих вещей просто не обойтись. Вон у меня племянник гостил - так чтобы я делала без стиральной машинки (одни пелёнки, ползунки, распошонки грязную горку каждый день набирали!)!! Выспаться я могла только, если памперс на ночь ему одевала - а то бы вставала ночью по несколько раз.

Когда-то я жила в вещах, а потом надо было срочно переезжать на новое место жительство и сразу всё забрать не могла - вот тогда я ужаснулась, сколько у меня того, что просто так лежит, а я не использую! А сейчас мне нравиться - у меня только то, что надо на данный момент (зато всё найти могу :wink: ). Иногда у меня по этой части происходят "разборки" с мамой - она мне говорит купии это, купи то, а я спрашиваю зачем мне это надо...

Д.И.В. 18.04.2005 11:58

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от Olga
В субботу в университете у меня был предмет - материаловедение. Преподаватель привёл цифры, которые заставляют задуматься:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);

На сегодняшний день вещей уже 2 миллиарда!

Конкретных вещей, или абстракций, построенных на их основе?

Д.И.В. 18.04.2005 12:01

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Olga
В субботу в университете у меня был предмет - материаловедение. Преподаватель привёл цифры, которые заставляют задуматься:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);

На сегодняшний день вещей уже 2 миллиарда!

Конкретных вещей, или абстракций, построенных на их основе?

Просто есть огромное множество вещей, которые можно вместить в одну абстракцию. Например, абстракция: "игрушка".

Редна Ли 18.04.2005 12:01

А меня вот особенно убивает одноразовость :( Сейчас стало очень много всякой одноразовой посуды, и всё кругом завалено бутылками, тарелками, стаканими, банками... Буквально 10 лет назад этого не было. Стеклотару сдавали обратно в магазин, консервные банки хотя и бросали, но иги через несколько лет разлагались в почве. А сейчас пластик рассчитан на тысячелетия лежания в земле.

Wetlan 18.04.2005 12:27

Цитата:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);
Надо сравнить качество тех 200 000 и теперешних 2 млрд.
Качество это главное, а именно оно в этих миллиардах и растворилось.
Плохо то, что молодое поколение этого качества вещей уже почти не знает и соответственно воспринимает сами вещи.

ninniku 19.04.2005 08:40

Re: Материаловедение – культ вещей
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Olga
В субботу в университете у меня был предмет - материаловедение. Преподаватель привёл цифры, которые заставляют задуматься:

С 1500 года по 1900 было 200 тысяч вещей (стол, ручка, лодка и т.д.);

На сегодняшний день вещей уже 2 миллиарда!

Конкретных вещей, или абстракций, построенных на их основе?

Просто есть огромное множество вещей, которые можно вместить в одну абстракцию. Например, абстракция: "игрушка".

Абстракций, наверное, больше стало. Конечно, машина - та же телега. А вот самолет был только в сказках. И комп, и телефон, и радио. Но общее число абстракций, кстати, не так уж и велико должно быть. 200 тыс. не будет. Меньше гораздо. Например, канцилярские принадлежности - а вариантов!

paritratar 22.04.2005 01:05

ПРИСТРАСТИЕ К ВЕЩАМ
 
82. Душа, которая не чувствует, что полностью освободилась от привязанности и пристрастия к видимому, не может беспечально переносить случающиеся с ней печали и находящие на нее от демонов и людей оскорбления, но, будучи связана пристрастием к человеческим вещам, страдает, терпя материальный ущерб, скорбит при лишении вещей и сильно печалится от наносимых ее телу ран.

83. Кто оторвал свою душу от привязанности и вожделения к чувственному и связал ее с Богом, тот будет не только презирать находящиеся возле него деньги и вещи, не испытывая огорчения по поводу лишения их, как будто они для него чужие и чуждые, но даже и раны, наносимые его телу, будет терпеть с радостью и должной благодарностью, всегда видя, по божественному апостолу, что, когда внешний человек тлеет, внутренний со дня на день обновляется (2 Кор. 4:16.). Иным же образом никому не претерпеть скорби по Богу с радостью, ибо для этого необходимы совершенное знание и духовная мудрость. А лишенный их всегда ходит во тьме незнания и безнадежности, будучи никоим образом не в силах созерцать свет терпения и утешения.

Главы богословские, умозрительные и практические
Симеона Нового Богослова


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.