Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Православные священники признают реинкарнацию (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11304)

Кайвасату 16.06.2010 13:23

Православные священники признают реинкарнацию
 
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.
Недавно узнал совершенно удивительную новость. Я понимаю, что источник может не у всех вызвать доверие, тем ни менее... Достаточно известный и многими уважаемый представитель вайшнавов Чайтанья Чандра Чаран Дас (Александр Хакимов) рассказал, что он встречался с Олегом Стеняевым - широко известным русским православным священником, особое внимание уделяющим работе с различного рода сектами. От себя добавлю, что это более адекватный человек, чем воинствующий "сектовед" Дворкин. Так вот Чандра Чаран Дас сказал, что Стеняев в разговоре с ним признался, что "они" (т.е. имея в виду себя и ещё, видимо, каких-то священников) признают реинкарнацию, но не имеют право об этом учить, а также выразил мнение о том, что и кришнаитам не стоит учить о реинкарнации, т.к. это даёт людям надежду на спасение в будущих жизнях и они не будут стараться в этой. Причём он утверждает, что эта не та ситуация, когда он мог как-то не так понять отца Олега.

Лелуш Ламперуж 16.06.2010 20:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Не понятно только зачем Чайтанья Чандра Чаран Дас об этом разболтал.
Теперь из-за языка Чайтаньи будут на отца Олега пальцем показывать.
Как-то не по-людски, на мой взгляд.

Кайвасату 16.06.2010 23:00

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318308)
Не понятно только зачем Чайтанья Чандра Чаран Дас об этом разболтал.
Теперь из-за языка Чайтаньи будут на отца Олега пальцем показывать.
Как-то не по-людски, на мой взгляд.

Я, например, отца Олега от этого только больше зауважал, а также записал еще одну гирьку на висы того православия, у которого еще не всё потеряно...
А Чайтанья рассказал в частной беседе. Правда беседу снимали на камеру, так и разошлось...

Иваэмон 16.06.2010 23:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
не стоит учить о реинкарнации, т.к. это даёт людям надежду на спасение в будущих жизнях и они не будут стараться в этой.

Имхо, не совсем верное понимание реинкарнации. Ведь того Олега, который есть сейчас, больше никогда не будет. Олег не перевоплотится. Когда-то потом будет другой человек, Федя, например, который никогда не будет знать, что когда-то где-то жил какой-то Олег. Но то, что связывало Олега и Федю, и других людей, поймет открытыми центрами через какой-нибудь миллион лет какой-нибудь Шиштамиштувишкутушку. Поэтому отцу Олегу не стоит ничего опасаться.

paritratar 16.06.2010 23:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.

ну это мнение погоды пока не делает. Основная сейчас тенденция в православии - именно отрицание идеи реинкарнации. Так как у нас сейчас большой интерес к православию и паствы много, то блюдется традиция. Но как только люди начнут уходить из православия или становится светскими христианами, то тут и придется прибегнуть к новым методам привлечения людей, среди которых, как я думаю, и будет хорошо забытая идея реинкарнации. НО в этом случае это будет уже не каноническое православие, а нечто совершенно новое, до которого еще нужно дорасти.

Лелуш Ламперуж 17.06.2010 01:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Наиболее естественным, пожалуй, выглядит вариант, когда наука накопит достаточно критического материала. Психология уже приступила к изучению этого феномена - люди сами или под гипнозом вспоминают прошлые жизни.

Когда материала станет так много, что уже нельзя отрицать, христианство станет перед выбором. Таким же как, когда ученые обнаружили, что мир гораздо древнее чем считали священники. Даже тогда некоторые верующие нашлись и сказали, что просто когда Господь творил Землю, он сразу создал древние кости вымерших животных, разрушенные города под землей, чтобы испытать веру...

Правда научный подход подразумевает две версии. Либо действительно прошлые жизни (унаследованная память), либо доступ к всеобщей памяти человечества, возможно выборочно.

Читал в какой-то книге об исследованиях под гипнозом. Говорят бывает сразу пять человек помнят, что были Моцартами. Может пошутили)

Mirvam 17.06.2010 01:30

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318353)
А Чайтанья рассказал в частной беседе. Правда беседу снимали на камеру, так и разошлось... __________________

:-kМнение отдельных священников пока погоды не сделает.Но подход профессиональный к документальной фиксации фактов:cool:

Иваэмон 17.06.2010 01:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
Даже тогда некоторые верующие нашлись и сказали, что просто когда Господь творил Землю, он сразу создал древние кости вымерших животных, разрушенные города под землей, чтобы испытать веру...

Вот-вот. И звезды на небе - только для этого. На самом деле никакого Космоса нет. На полном серьезе говорится. Все, что не совпадает с двухтысячелетней трактовкой мира - все для испытания веры.

Кайвасату 17.06.2010 09:18

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318360)
Имхо, не совсем верное понимание реинкарнации.

О чём Вы говорите? Никто тут не излагал никакого понимания реинкарнации вообще...

Кайвасату 17.06.2010 09:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 318366)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.

ну это мнение погоды пока не делает. Основная сейчас тенденция в православии - именно отрицание идеи реинкарнации. Так как у нас сейчас большой интерес к православию и паствы много, то блюдется традиция. Но как только люди начнут уходить из православия или становится светскими христианами, то тут и придется прибегнуть к новым методам привлечения людей, среди которых, как я думаю, и будет хорошо забытая идея реинкарнации. НО в этом случае это будет уже не каноническое православие, а нечто совершенно новое, до которого еще нужно дорасти.

Вот я и воспринимаю это как что-то новое! На то, что то когда-либо будет на каноническом уровне, я даже надежд не питаю. А что до "светских христиан", так такого 90% к христианству себя причисляющих...

MATRIX 17.06.2010 09:45

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
Говорят бывает сразу пять человек помнят, что были Моцартами. Может пошутили)

В Агни-Йоге написано об этом. К сожалению по причине особенности своей памяти не могу вспомнить в какой книге это написано. Но то что там указывалось на то что эпоха, в которой они вспоминают верна, а личность нет. Это выходит из желания быть великими в прошлом.

Лелуш Ламперуж 17.06.2010 09:57

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 318408)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
Говорят бывает сразу пять человек помнят, что были Моцартами. Может пошутили)

В Агни-Йоге написано об этом. К сожалению по причине особенности своей памяти не могу вспомнить в какой книге это написано. Но то что там указывалось на то что эпоха, в которой они вспоминают верна, а личность нет. Это выходит из желания быть великими в прошлом.

Точно! Психика генерирует такое воспоминание. Полуявь-полусон.

Редна Ли 17.06.2010 10:16

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
Психология уже приступила к изучению этого феномена - люди сами или под гипнозом вспоминают прошлые жизни.

Вопрос только, свои ли жизни, или просто считывают информацию из общего банка данных.

Лелуш Ламперуж 17.06.2010 11:03

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318410)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
Психология уже приступила к изучению этого феномена - люди сами или под гипнозом вспоминают прошлые жизни.

Вопрос только, свои ли жизни, или просто считывают информацию из общего банка данных.

в том же сообщении:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318379)
научный подход подразумевает две версии. Либо действительно прошлые жизни (унаследованная память), либо доступ к всеобщей памяти человечества, возможно выборочно.


Редна Ли 17.06.2010 11:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 318412)
в том же сообщении

Просто не дочитал сообщение до конца :) Значит вопрос витает в воздухе :)

Иваэмон 17.06.2010 11:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318404)
О чём Вы говорите?

Из того, что священник опасается, что люди будут менее ревностны в достижении спасения из-за знания о том, что у них впереди еще куча жизней, я сделал предположение, что этот священник воспринял теорию реинкарнации не совсем верно.

Кайвасату 17.06.2010 12:00

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318417)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318404)
О чём Вы говорите?

Из того, что священник опасается, что люди будут менее ревностны в достижении спасения из-за знания о том, что у них впереди еще куча жизней, я сделал предположение, что этот священник воспринял теорию реинкарнации не совсем верно.

Не думаю, что тут есть основания делать каке-то выводы. А опасение вполне обоснованное.

Иваэмон 17.06.2010 12:08

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318419)
Не думаю, что тут есть основания делать каке-то выводы. А опасение вполне обоснованное.

Думаю, если людям дать понять правильно - опасаться нечего. Да и, похоже, даже с ошибочным представлением вряд ли это на что повлияет - количество верующих, серьезно заботящихся о своем спасении, делающих ради этого добрые дела и т.д. - ничтожно. По крайней мере, я таких не встречал, а близко знал в свое время десятки пылких верующих.
Мне даже кажется, что то, что он сказал - скорее отговорка. За которую он держится, чтобы как-то совместить свое знание более глубокой истины и участие в религиозной системе, отвергающей эту истину.

Тартар 17.06.2010 12:18

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Слухи, это конечно, прекрасно. Однако лучше обратиться к более документальным источникам - ДИСПУТ С КРИШНАИТАМИ

Кайвасату 17.06.2010 14:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Тартар (Сообщение 318421)
Слухи, это конечно, прекрасно. Однако лучше обратиться к более документальным источникам - ДИСПУТ С КРИШНАИТАМИ

При чём тут это?
Речь ведь не о позициях православия и вайшнавов, а о том, что есть конкретный и довольно известный православный священник, который признаёт реинкарнацию. При этом речь о частном диалоге, состоявшемся у Стеняева с Вайшнавом, не присутствовавшем при диспуте, на который Вы дали ссылку.

Landre 17.06.2010 15:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318360)
Имхо, не совсем верное понимание реинкарнации. Ведь того Олега, который есть сейчас, больше никогда не будет.

В теософских трудах Е.П.Б. этот вопрос разъяснялся (могу поискать цитаты). Собственно, насколько я помню, реинкарнация и есть воплощение той же личности. Это бывает в случае насильственной смерти (в т.ч. несчастного случая), до отведенного срока. В таких случаях бывают воспоминания прошлого воплощения. А вот метемпсихоз, есть воплощение новой личности, когда человек прожил на земле полностью отведенное время, умер естесственной смертью, сбросил все низшие оболочки, связанные с личностью. Это, как общее правило, но бывают наверное и исключения. Ну а по теме, я был бы рад, если бы таких православных священников становилось больше. От основной же массы сейчас больше вреда, нежели пользы...

Кайвасату 17.06.2010 15:48

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 318443)
В теософских трудах Е.П.Б. этот вопрос разъяснялся (могу поискать цитаты). Собственно, насколько я помню, реинкарнация и есть воплощение той же личности. Это бывает в случае насильственной смерти (в т.ч. несчастного случая), до отведенного срока. В таких случаях бывают воспоминания прошлого воплощения. А вот метемпсихоз, есть воплощение новой личности, когда человек прожил на земле полностью отведенное время, умер естесственной смертью, сбросил все низшие оболочки, связанные с личностью. Это, как общее правило, но бывают наверное и исключения. Ну а по теме, я был бы рад, если бы таких православных священников становилось больше. От основной же массы сейчас больше вреда, нежели пользы...

Нет, в этом смысле Иваэмон прав. И Блаватская тоже так пишет, в частности объясняя также один эпизод с Христом.
Махатмы говорили, что это "не тот же человек, но и не другой".

Larisa 17.06.2010 15:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.

Я была свидетелем того , как православный священник пытался утешить мать, которая потеряла сына, фразой: "..........ну вы же знаете, что мы рождаемся не один раз................", это было не на ушко, и слышали это несколько человек.
Думаю это начало перемен для хрестианских священников и их прихожан.

Landre 20.06.2010 11:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 318443)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318360)
Имхо, не совсем верное понимание реинкарнации. Ведь того Олега, который есть сейчас, больше никогда не будет.

В теософских трудах Е.П.Б. этот вопрос разъяснялся (могу поискать цитаты). Собственно, насколько я помню, реинкарнация и есть воплощение той же личности. Это бывает в случае насильственной смерти (в т.ч. несчастного случая), до отведенного срока. В таких случаях бывают воспоминания прошлого воплощения. А вот метемпсихоз, есть воплощение новой личности, когда человек прожил на земле полностью отведенное время, умер естесственной смертью, сбросил все низшие оболочки, связанные с личностью. Это, как общее правило, но бывают наверное и исключения. Ну а по теме, я был бы рад, если бы таких православных священников становилось больше. От основной же массы сейчас больше вреда, нежели пользы...

Вот нашел в "Разоблаченная Изида" по поводу реинкарнации и метемпсихоза (Т.1):

"Нирване предшествуют бесчисленные трансформации духа и метемпсихозы, в течение которых существо ни на секунду не теряет чувства своей собственной индивидуальности, и что может длиться миллионы веков, пока не будет постигнуто конечное ничто."

"Теперь мы хотим преподнести несколько отрывков из этой таинственной доктрины о перево-площении, реинкарнации, как о чем-то отличающемся от метемпсихоза. Реинкарнация, то есть появление той же личности или, вернее, его астральной монады дважды на той же планете – не есть правило природы; это – исключение, подобно тератологическому феномену рождения ребенка с двумя головами. Ему предшествует нарушение законов гармонии природы и случается только тогда, когда последняя, стремясь восстановить нарушенное равновесие, насильно бросает обратно в земную жизнь астральную монаду, которая была вышвырнута из круга необходимости преступлением или несчастным случаем. Так, в случаях абортов, в случаях детских смертей до определенного возраста и в случаях прирожденного и неизлечимого идиотства начальный замысел природы создать совершенного человека был нарушен. Поэтому, в то время как грубая материя каждого из перечисленных существ обречена на рассеивание при смерти, на рассеивание по обширному царству сущего, бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады оживлять тело; назначение бессмертного духа – осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности."

adonis 20.06.2010 12:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 318733)

Вот нашел в "Разоблаченная Изида" по поводу реинкарнации и метемпсихоза (Т.1):

"...... бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады оживлять тело; назначение бессмертного духа – осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности."

Если бы мне кто то на стороне сказал подобное словосочетание (выделено) , я бы с возражениями попал бы в неудобную ситуацию.

Anry 21.06.2010 06:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.
Недавно узнал совершенно удивительную новость. Я понимаю, что источник может не у всех вызвать доверие, тем ни менее... Достаточно известный и многими уважаемый представитель вайшнавов Чайтанья Чандра Чаран Дас (Александр Хакимов) рассказал, что он встречался с Олегом Стеняевым - широко известным русским православным священником, особое внимание уделяющим работе с различного рода сектами. От себя добавлю, что это более адекватный человек, чем воинствующий "сектовед" Дворкин. Так вот Чандра Чаран Дас сказал, что Стеняев в разговоре с ним признался, что "они" (т.е. имея в виду себя и ещё, видимо, каких-то священников) признают реинкарнацию, но не имеют право об этом учить, а также выразил мнение о том, что и кришнаитам не стоит учить о реинкарнации, т.к. это даёт людям надежду на спасение в будущих жизнях и они не будут стараться в этой. Причём он утверждает, что эта не та ситуация, когда он мог как-то не так понять отца Олега.

Олег Стеняев давно отпал от Православия (на фото - с кришнаитским венком на шее).
http://www.iriney.ru/polemic/004.htm



Возможно он нездоров и ему нужен хороший психиатр. Во всяком случае по его лицу и высказываниям это заметно.

Кайвасату 21.06.2010 21:41

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318820)
Возможно он нездоров и ему нужен хороший психиатр. Во всяком случае по его лицу и высказываниям это заметно.

Возможно ему нужна поддержка единомышленников.
А здоровьем он вполне пышет и всегда румян.
А сдвиг и сторону Истины, видимо, произошёл на почве его тесной работы с всевозможными учениями и в первую очередь - восточными. Он сам ездил в Индию, общался с множеством представителей различных философий. На мой взгляд после этого остаться полностью правоверным православным сможет только слеповерный фанат...

adonis 21.06.2010 21:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318873)
А сдвиг и сторону Истины, видимо, произошёл на почве его тесной работы с всевозможными учениями и в первую очередь - восточными. Он сам ездил в Индию, общался с множеством представителей различных философий. На мой взгляд после этого остаться полностью правоверным православным сможет только слеповерный фанат...

Сдвиг в сторону не всегда хорошо. Он ещё дружит с протестантской сектой "Новое поколение" Ледяева. Причём от имени православия, а не от своего личного, что поднимает рейтинг секты, они как бы уравниваются на одной ступени. Когда каша в голове то профанируется всё, и православие, и кришнаиты, и другие восточные философии.

Anry 21.06.2010 22:01

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 318446)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.

Я была свидетелем того , как православный священник пытался утешить мать, которая потеряла сына, фразой: "..........ну вы же знаете, что мы рождаемся не один раз................", это было не на ушко, и слышали это несколько человек.
Думаю это начало перемен для хрестианских священников и их прихожан.

Интересно, в чем тут утешение для убитой горем матери? Если этот умерший человек воплотиться еще раз, то это будет совсем другой человек, не помнящий ни этой матери, ни своей прошлой жизни, и не имеющий к этой прошлой личности никакого отношения. Наоборот, "утешением" было бы сказать, что мать встретится с сыном, когда будет, согласно христианской доктрине, день воскресения и все личности будут восстановлены в своей идентичности. Исходя из этого Ваша история звучит, по меньшей мере, странно.

adonis 21.06.2010 22:08

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318880)
Наоборот, "утешением" было бы сказать, что мать встретится с сыном, когда будет, согласно христианской доктрине, день воскресения и все личности будут восстановлены в своей идентичности.

Дааааа? А почему же тогда православные на похоронах скорбят и убиваются? Одно дело рассказывать другим, другое дело знать наверняка. Мы знаем, потому и смерти для нас нет. Православные воют от горя, потому как в воскресение они верят один день в году и то не в своё. Потому как и вечные муки можно получить, кому такое воскресение нужно, какое тут нафиг "утешение"? Вот и пьют горькую на Пасху, дабы не задумываться над этим процессом.

Иваэмон 22.06.2010 00:05

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318880)
Интересно, в чем тут утешение для убитой горем матери? Если этот умерший человек воплотиться еще раз, то это будет совсем другой человек, не помнящий ни этой матери, ни своей прошлой жизни, и не имеющий к этой прошлой личности никакого отношения. Наоборот, "утешением" было бы сказать, что мать встретится с сыном, когда будет, согласно христианской доктрине,

А еще большим утешением для матери - матери шахида - будет убеждение, что ее сын после того, как он за собой в теракте увел десяток "неверных", сразу попал в рай и не знает горя... для матери же высшим счастьем является счастье детей... Кто будет сомневаться, что она и других сыновей отправит в шахиды с легким сердцем? Так что, из-за этого переходим все в ислам? Истину выбираем в той вере, где нам больше утешительного обещают после смерти? Интересная логика.

Anry 22.06.2010 06:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 318882)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318880)
Наоборот, "утешением" было бы сказать, что мать встретится с сыном, когда будет, согласно христианской доктрине, день воскресения и все личности будут восстановлены в своей идентичности.

Дааааа? А почему же тогда православные на похоронах скорбят и убиваются? Одно дело рассказывать другим, другое дело знать наверняка. Мы знаем, потому и смерти для нас нет. Православные воют от горя, потому как в воскресение они верят один день в году и то не в своё. Потому как и вечные муки можно получить, кому такое воскресение нужно, какое тут нафиг "утешение"? Вот и пьют горькую на Пасху, дабы не задумываться над этим процессом.

Adonis, извините, вы теряли кого-то из близких? Если да, то, позвольте спросить: вы танцевали от радости на похоронах? До сих пор помню кадры, как вся Индия рыдала, когда убили Индиру Ганди (с какой стати, интересно? по вашей логике они должны были устроить "танцы с бубнами" от радости).
И что вы "знаете наверняка"? Ваша вера в реинкарнацию, всего лишь точно такая же вера, как вера христиан в воскресенье. И не более того.
Разница только в том, что христианская вера еще опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч христианских подвижников.

Anry 22.06.2010 06:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318893)
Истину выбираем в той вере, где нам больше утешительного обещают после смерти? Интересная логика.

Асахара, веривший в реинкарнацию, наверное тоже думал, что погибшие в Токийском метро от зариновых террористических атак, после смерти получат лучшее воплощение. Не стоит судить о каком-то явлении по его маргинальным проявлениям. Несмотря на сильное желание одержать верх в дискуссии не будем забывать о логике. Иначе эффект будет противоположным.

Иваэмон 22.06.2010 09:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318919)
Несмотря на сильное желание одержать верх в дискуссии не будем забывать о логике.

Да я с вами, собственно, и не веду дискуссию.
Что касается Асахары, то, во-первых, это была маргинальная секта, взгляды основателя которой экстраполировать на весь индуизм, буддизм, теософию, АЙ - т.е. учения, признающие реинкарнацию - просто чудовищно и ни в какие ворота не лезет (вот это именно и есть - передергивание фактов в стремлении любой ценой доказать свою правоту). Во-вторых, этой секты давно как нет. Сравните: радикальный ислам - одно из основных направлений современного ислама.

Anry 22.06.2010 10:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318928)
Что касается Асахары, то, во-первых, это была маргинальная секта, взгляды основателя которой экстраполировать на весь индуизм, буддизм, теософию

Еще раз обращаю внимание на логику. Пример с Асахарой я привел именно потому, что как-раз ваши коллеги пытаются экстраполировать взгляды некоторых маргинальных священнослужителей на все христианство и православие в частности.

Иваэмон 22.06.2010 17:03

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Конечно, точнее было бы добавить слово "некоторые" к названию темы. Кто спорит.

Кайвасату 22.06.2010 17:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 318879)
Сдвиг в сторону не всегда хорошо.

Так же как и не всегда плохо :D
А чему учит нас Живая Этика: предполагать лучшее или худшее?

Larisa 22.06.2010 18:45

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318880)
Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 318446)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 318243)
Несмотря на официальную позицию русской православной церкви иногда встречаются священники, которые имеют смелость иметь своё "частное богословское мнение". Это относится и к вопросу о реинкарнации.

Я была свидетелем того , как православный священник пытался утешить мать, которая потеряла сына, фразой: "..........ну вы же знаете, что мы рождаемся не один раз................", это было не на ушко, и слышали это несколько человек.
Думаю это начало перемен для хрестианских священников и их прихожан.

Интересно, в чем тут утешение для убитой горем матери? Если этот умерший человек воплотиться еще раз, то это будет совсем другой человек, не помнящий ни этой матери, ни своей прошлой жизни, и не имеющий к этой прошлой личности никакого отношения. Наоборот, "утешением" было бы сказать, что мать встретится с сыном, когда будет, согласно христианской доктрине, день воскресения и все личности будут восстановлены в своей идентичности. Исходя из этого Ваша история звучит, по меньшей мере, странно.

Дело в том, что сын совершил самоубийство (причина не установлеа.) Это был светлый и солнечный мальчик. В чём тут утешение убитой горем матери? Незнаю, Что этим хотел сказать священник (обычно бывает наоборот, "ад" и точка.) Могу только сказать, что эта женщина прочитала Клизовского, Письма Е.И.Рерих , читает Учение Храма ...... и для её жизни открывается "второе дыхание". Конечно эти книги ей посоветовал не священник, но она заинтересовалась после слов священника "что живём не один раз", а там и было положено начало к новым знаниям.
Если я не совсем в тему, то Вы меня извените.:oops:

Владимир Чернявский 27.06.2010 07:47

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318918)
...Ваша вера в реинкарнацию, всего лишь точно такая же вера, как вера христиан в воскресенье. И не более того.
Разница только в том, что христианская вера еще опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч христианских подвижников.

Как-то задавал уже Вам этот вопрос и не получил ответа. Разве "вера в реинкарнацию" не опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч подвижников индуизма, буддизма, джайнизма, орфиков, пифагорейцев, платоников и т.д.?

Anry 27.06.2010 08:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 319591)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 318918)
...Ваша вера в реинкарнацию, всего лишь точно такая же вера, как вера христиан в воскресенье. И не более того.
Разница только в том, что христианская вера еще опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч христианских подвижников.

Как-то задавал уже Вам этот вопрос и не получил ответа. Разве "вера в реинкарнацию" не опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч подвижников индуизма, буддизма, джайнизма, орфиков, пифагорейцев, платоников и т.д.?

Спорить не буду, так как "духовный опыт" - это всегда нечто субъективное и невразумительное для внешнего наблюдателя. Но суть моего поста, который вы процитировали, была в том, что вера в реинкарнацию по сути - такая же вера, как и вера христиан в царствие небесное. Просто господин Adonis высказался, "что мы наверняка знаем" насчет реинкарнации. Я же хотел показать, что это такая же вера, и не более того.

Владимир Чернявский 27.06.2010 10:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319594)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 319591)
Как-то задавал уже Вам этот вопрос и не получил ответа. Разве "вера в реинкарнацию" не опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч подвижников индуизма, буддизма, джайнизма, орфиков, пифагорейцев, платоников и т.д.?

Спорить не буду, так как "духовный опыт" - это всегда нечто субъективное и невразумительное для внешнего наблюдателя. Но суть моего поста, который вы процитировали, была в том, что вера в реинкарнацию по сути - такая же вера, как и вера христиан в царствие небесное....

Тогда не стоит писать о некой "разнице" между опорой на христианский духовный опыт и опорами на другие религиозные опыты.

Anry 27.06.2010 11:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 319609)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319594)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 319591)
Как-то задавал уже Вам этот вопрос и не получил ответа. Разве "вера в реинкарнацию" не опирается на духовный опыт многих и многих поколений верующих и тысяч подвижников индуизма, буддизма, джайнизма, орфиков, пифагорейцев, платоников и т.д.?

Спорить не буду, так как "духовный опыт" - это всегда нечто субъективное и невразумительное для внешнего наблюдателя. Но суть моего поста, который вы процитировали, была в том, что вера в реинкарнацию по сути - такая же вера, как и вера христиан в царствие небесное....

Тогда не стоит писать о некой "разнице" между опорой на христианский духовный опыт и опорами на другие религиозные опыты.

Эта разница есть, но она за пределами возможностей обсуждения на данном форуме. Хотя, все же, не могу не высказать сомнение, что Агни-Йога базируется на духовном опыте, например, упомянутого Вами индуизма или буддизма. Достаточно почитать, что пишут представители ортодоксального крыла этих религий про АЙ и теософию. Признают ли они общность духовного опыта? Так как "примазаться" можно к чему угодно. Вон Рерихи и православными себя декларировали, не придавая особого значения что думает христианство в отношении общности духовного опыта.

Кайвасату 28.06.2010 17:36

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319625)
Эта разница есть, но она за пределами возможностей обсуждения на данном форуме.

Почему?
А имеете ли Вы и тот и другой опыт, чтобы обсуждать и сравнивать?

Цитата:

Хотя, все же, не могу не высказать сомнение, что Агни-Йога базируется на духовном опыте, например, упомянутого Вами индуизма или буддизма. Достаточно почитать, что пишут представители ортодоксального крыла этих религий про АЙ и теософию. Признают ли они общность духовного опыта?
Я бы спросил: являются ли они его реальными обладателями и носителями...

Anry 28.06.2010 19:55

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 319980)
А имеете ли Вы и тот и другой опыт, чтобы обсуждать и сравнивать?

Не вижу логической связи между глаголами "сравнивать" и "иметь".

paritratar 28.06.2010 22:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319625)
"примазаться" можно к чему угодно. Вон Рерихи и православными себя декларировали, не придавая особого значения что думает христианство в отношении общности духовного опыта.

а если объективную дать оценку в области основных постулатов и принципов этих Учений? Вы всегда так верны официальной точке зрения? Поразительное послушаине)))

Anry 28.06.2010 22:23

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 320011)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319625)
"примазаться" можно к чему угодно. Вон Рерихи и православными себя декларировали, не придавая особого значения что думает христианство в отношении общности духовного опыта.

а если объективную дать оценку в области основных постулатов и принципов этих Учений? Вы всегда так верны официальной точке зрения? Поразительное послушаине)))

Должны быть критерии объективности. Христос в Евангелии, например, предлагает сравнивать духовные учения по их "плодам". На основании этого можно, например, сравнивать духовные качества последователей разных учений. Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры, как это мы видим в христианстве на протяжении веков, то почему бы и не сравнить.

Владимир Чернявский 28.06.2010 22:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319625)
... Достаточно почитать, что пишут представители ортодоксального крыла этих религий про АЙ и теософию. Признают ли они общность духовного опыта?

Что же пишут представители "ортодоксального крыла" (кстати, термин не отражает ментальности ни буддизма, ни индуизма)?
При этом замечу, что мы не обсуждаем сейчас на каком духовном опыте базируется Агни Йога, а лишь Ваше утверждение о том, что "вера в реинкарнацию" не опирается, в отличии от христианства, на многовековой духовный опыт.

Владимир Чернявский 28.06.2010 22:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
...Должны быть критерии объективности. Христос в Евангелии, например, предлагает сравнивать духовные учения по их "плодам". На основании этого можно, например, сравнивать духовные качества последователей разных учений. Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры, как это мы видим в христианстве на протяжении веков, то почему бы и не сравнить.

Ну тогда надо подождать пока пройдут века с момента появления Агни Йоги. Не так ли?

Кайвасату 29.06.2010 17:03

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 319997)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 319980)
А имеете ли Вы и тот и другой опыт, чтобы обсуждать и сравнивать?

Не вижу логической связи между глаголами "сравнивать" и "иметь".

Наличие опыта даёт основания для сравнения и обсуждения, отсутствие опыта - основание для воспитанного человека для воздержания от резких суждений не произастающих их него.

Иваэмон 29.06.2010 17:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры

Anry, уже вроде здесь говорили, что АЙ - не вера и не религия, а мировоззрение, а вы продолжаете свою линию на некорректные сравнения.

Восток 29.06.2010 23:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 320080)
Anry, уже вроде здесь говорили, что АЙ - не вера и не религия, а мировоззрение, а вы продолжаете свою линию на некорректные сравнения.

А это техника такая - нарисовать кого нибудь в наклонённом положении - и сказать - мол вот вы какие!!! Никакие аргументы типа это же люди и значит прямоходящие - не помогут. Даже факты обнаружатся - например фотографии работающих огородников...:D:D:D

Anry 01.08.2010 11:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 320109)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 320080)
Anry, уже вроде здесь говорили, что АЙ - не вера и не религия, а мировоззрение, а вы продолжаете свою линию на некорректные сравнения.

А это техника такая - нарисовать кого нибудь в наклонённом положении - и сказать - мол вот вы какие!!! Никакие аргументы типа это же люди и значит прямоходящие - не помогут. Даже факты обнаружатся - например фотографии работающих огородников...:D:D:D

Агни-Йога является "мировоззрением" в той же степени, как "мировоззрением" является христианство или ислам. Равно, как и верой.
Что касается "техники" и "методики", то разве не Вашим коллегам она свойственна: сослаться на заявление одного маргинального священнослужителя и выдать "на гора" нужный "вывод": "православные священник признают реинкарнацию! Ура!" Чисто "журналистский" прием. Подгонка фактов под нужное мнение.

Anry 01.08.2010 11:22

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 320080)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры

Anry, уже вроде здесь говорили, что АЙ - не вера и не религия, а мировоззрение, а вы продолжаете свою линию на некорректные сравнения.


Спрятаться от неприглядной сути за терминами не всегда помогает, увы...

Anry 01.08.2010 11:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 320017)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
...Должны быть критерии объективности. Христос в Евангелии, например, предлагает сравнивать духовные учения по их "плодам". На основании этого можно, например, сравнивать духовные качества последователей разных учений. Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры, как это мы видим в христианстве на протяжении веков, то почему бы и не сравнить.

Ну тогда надо подождать пока пройдут века с момента появления Агни Йоги. Не так ли?

Боюсь, Вы слишком радужные перспективы рисуете для такого местечкового учения, как АЙ. Агни-Йоге гораздо проще потеряться в общей массе огромного числа "эзотерических откровений" последнего времени, чем потеряться Христу в сонме римских богов 2000 лет назад...

Восток 01.08.2010 15:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323607)
Агни-Йога является "мировоззрением" в той же степени, как "мировоззрением" является христианство или ислам. Равно, как и верой.

Так как на самом деле? Религией? Мирровозрением? Верой? Или суть и смысл не в формальном названии а в ином?
Ислам - это шахидка и платочек?

И если мы просвещённые и правдивые люди - врятли нам стоит опускаться до карикатурных изображений Мохаммада. Не стоит наклонять и вырисовывать оскорбительно "налегая" на выгодный аспект смысла - ...
Не красиво это. Лучше кричать ура - по поводу настоящей продвинутости пусть и маргинальных, но выходит - настоящих священников.

Юрий Болотов 01.08.2010 17:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323610)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 320017)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
...Должны быть критерии объективности. Христос в Евангелии, например, предлагает сравнивать духовные учения по их "плодам". На основании этого можно, например, сравнивать духовные качества последователей разных учений. Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры, как это мы видим в христианстве на протяжении веков, то почему бы и не сравнить.

Ну тогда надо подождать пока пройдут века с момента появления Агни Йоги. Не так ли?

Боюсь, Вы слишком радужные перспективы рисуете для такого местечкового учения, как АЙ. Агни-Йоге гораздо проще потеряться в общей массе огромного числа "эзотерических откровений" последнего времени, чем потеряться Христу в сонме римских богов 2000 лет назад...

В широком распространении христианства 2000 лет назад огромную роль сыграла еврейская диаспора, навязавшая грекам и римлянам (а через них и германцам, кельтам, славянам и др.) своего иудейского Бога и Мессию.

Едва ли без ее теневого влияния и финансов никому не известный божок маленького семитского народа смог бы ниспровергнуть величественных обитателей античного Олимпа. И эта диаспора достаточно могущественна и в наши дни.

Так что дальнейшая судьба христианства неразрывно связана с судьбой мирового еврейства, хотите вы того или нет ;)

Впрочем у русских были и свои исконные боги, вера в которых возрождается в последние времена.

Владимир Чернявский 01.08.2010 23:19

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323610)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 320017)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 320014)
...Должны быть критерии объективности. Христос в Евангелии, например, предлагает сравнивать духовные учения по их "плодам". На основании этого можно, например, сравнивать духовные качества последователей разных учений. Если теософия и АЙ способны породить своих подвижников веры, как это мы видим в христианстве на протяжении веков, то почему бы и не сравнить.

Ну тогда надо подождать пока пройдут века с момента появления Агни Йоги. Не так ли?

Боюсь, Вы слишком радужные перспективы рисуете для такого местечкового учения...

Я лишь продолжил логику Вашего же рассуждения. Насчет же перспектив Агни Йоги, как Вы сами заметили - время покажет.

RUDRA 02.08.2010 05:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318360)
Олег не перевоплотится. Когда-то потом будет другой человек, Федя, например, который никогда не будет знать, что когда-то где-то жил какой-то Олег. Но то, что связывало Олега и Федю, и других людей, поймет открытыми центрами через какой-нибудь миллион лет какой-нибудь Шиштамиштувишкутушку. Поэтому отцу Олегу не стоит ничего опасаться.

Ну не совсем все так...К примеру, у меня были вспышки коротких воспоминаний из прошлых жизней. Образ, чувство, ситуация...Даже некоторые знания.Лишь несколько раз, но все же...При чем это оказало некоторое влияние на мою личность, на мой характер. Потому что в той(тех) "вариантах", я был человеком с иным характером и иными качествами сознания, чем теперь.

Anry 02.08.2010 11:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323648)
В широком распространении христианства 2000 лет назад огромную роль сыграла еврейская диаспора, навязавшая грекам и римлянам (а через них и германцам, кельтам, славянам и др.) своего иудейского Бога и Мессию.
...
Так что дальнейшая судьба христианства неразрывно связана с судьбой мирового еврейства, хотите вы того или нет ;)

Бедные греки и римляне. А заодно и славяне. Все были "изнасилованы" евреями, навязавшими им своего "божка". Избитый штамп.
Впрочем, еще более нелепой кажется точка зрения, что индуистско-буддийское "мировозрение" когда либо станет популярнее еврейского божка на Руси...

Anry 02.08.2010 11:19

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 318360)
Ведь того Олега, который есть сейчас, больше никогда не будет. Олег не перевоплотится. Когда-то потом будет другой человек, Федя, например, который никогда не будет знать, что когда-то где-то жил какой-то Олег. Но то, что связывало Олега и Федю, и других людей, поймет открытыми центрами через какой-нибудь миллион лет какой-нибудь Шиштамиштувишкутушку. Поэтому отцу Олегу не стоит ничего опасаться.

Но "Федя" будет отрабатывать карму "Олега", которого он не знал, и к которому не имеет никакого отношения. И где тут справедливость, объясните мне грешному?

Anry 02.08.2010 11:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 323678)
...у меня были вспышки коротких воспоминаний из прошлых жизней

Почему Вы уверены, что это не фантазии?

Anry 02.08.2010 11:27

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 323636)
Лучше кричать ура - по поводу настоящей продвинутости пусть и маргинальных, но выходит - настоящих священников.

Без сомнения, учитывая вашу ненависть к христианству, любая глупость, озвученная из церковных кругов, будет приниматься вами за "продвинутость".

Восток 02.08.2010 11:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323690)
Без сомнения, учитывая вашу ненависть к христианству

Ну, вот - Вы опять ЭТО сделали:
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 320109)
А это техника такая - нарисовать кого нибудь в наклонённом положении - и сказать - мол вот вы какие!!!

Давайте уж что-нибудь новенькое - этот Ваш приём мы уже изучили, спасибо.

Иваэмон 02.08.2010 11:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323688)
Но "Федя" будет отрабатывать карму "Олега", которого он не знал, и к которому не имеет никакого отношения. И где тут справедливость, объясните мне грешному?

Вопрос очень интересный.
Не вдаваясь в подробности - вспомним, что и у христиан этот вопрос подымался. И ответ давался однозначный. Вспомним книгу Иова. Коротко говоря - ответ Бога в ответ на возмущения Иова был: "Ты ничто в сравнении со Мной, поэтому молчи в тряпочку и не высовывайся со своим понятием справедливости".

Юрий Болотов 02.08.2010 13:10

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323693)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323688)
Но "Федя" будет отрабатывать карму "Олега", которого он не знал, и к которому не имеет никакого отношения. И где тут справедливость, объясните мне грешному?

Вопрос очень интересный.
Не вдаваясь в подробности - вспомним, что и у христиан этот вопрос подымался. И ответ давался однозначный. Вспомним книгу Иова. Коротко говоря - ответ Бога в ответ на возмущения Иова был: "Ты ничто в сравнении со Мной, поэтому молчи в тряпочку и не высовывайся со своим понятием справедливости".

"Человек родился слепым - кто виноват, он или его родители?"
Вопрос в Евангелии поставлен предельно четко, но ответ как мы помним, весьма расплывчатый - "это дескать для того, чтобы на нем продемонстрировать божественное чудо исцеления" ;)

Как видно, в Библии Бог неоднократно уклоняется от прямого ответа на "проклятый вопрос" о справедливости. Не потому, что ответ простой - карма?

Просто Бог не хочет давать готовые "разжеванные" ответы на все вопросы. Человек должен дойти до них своим умом. Что и делают Агни-йоги.

Anry 02.08.2010 13:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323693)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323688)
Но "Федя" будет отрабатывать карму "Олега", которого он не знал, и к которому не имеет никакого отношения. И где тут справедливость, объясните мне грешному?

Вопрос очень интересный.
Не вдаваясь в подробности - вспомним, что и у христиан этот вопрос подымался. И ответ давался однозначный. Вспомним книгу Иова. Коротко говоря - ответ Бога в ответ на возмущения Иова был: "Ты ничто в сравнении со Мной, поэтому молчи в тряпочку и не высовывайся со своим понятием справедливости".

Думаю, книга Иова здесь совершенно ни при чем. Но нужно иметь ввиду, что согласно христианскому учению, личность не разрушается, и при переходе в новое состояние каждому будет предложено увидеть поступки и проступки своей жизни, которые могли бы стать причиной страдания.
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Anry 02.08.2010 13:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323702)

Просто Бог не хочет давать готовые "разжеванные" ответы на все вопросы. Человек должен дойти до них своим умом. Что и делают Агни-йоги.

Не могли бы вы пояснить, почему учение о карме считаете "разжеванным ответом"? Мне кажется эта теория очень многие вопросы оставляет неотвеченными (см. хотя бы мой предыдущий пост).
И второе. По-вашему, если бы Христос в приведенном отрывке сказал, типа "этот человек нагрешил в прошлой жизни, поэтому родился слепым", то окружающие его евреи были слишком тупы, чтоб это понять? Вы считаете теорию кармы слишком сложной? Думаю, она гораздо проще для понимания, чем христианская идея искупления.
И почему, собственно, Христос ( по вашему толкованию) тогда исцелил слепорожденного, не дав ему отработать карму?

Юрий Болотов 02.08.2010 13:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323687)
Впрочем, еще более нелепой кажется точка зрения, что индуистско-буддийское "мировозрение" когда либо станет популярнее еврейского божка на Руси...

Постулаты на которых зиждутся данные религии: (упрощенно разумеется)

Христианство:

1) Бог един в трех лицах - Отца, Сына, Св.Духа. Его зовут по еврейски IHVH.

2) Первые люди Адам и Ева съели запретные плоды Древа Познания Добра и Зла, за что Бог изгнал их из рая и проклял все их потомство.

3) Но потом Бог раскаялся и послал сына своего единородного, чтобы тот распятием искупил проступок Адама и Евы.

4) Поверивший во все вышеизложенное после смерти навечно попадает в рай, не поверивший - в ад.

Буддизм:

1) После смерти душа человека перевоплощается в новорожденном младенце.

2) Судьба человека определяется поступками совершенными в этой и прошлых жизнях - "закон кармы", Высшей Справедливости

3) Круговорот перерождений не бесконечен, после большого их числа душа преисполняется мудрости и отсутствия желаний и попадает в рай - "нирвану"


Скажите честно, постулаты какой религии выглядят более логично и не напоминают детскую сказку? ;)

Например с постулатом, что нет Бога кроме Аллаха, а Магомет - его пророк тоже очень трудно спорить.
А вот что у Бога есть ребенок мужского пола, которого непорочно зачала еврейская девушка - это уже вызывает некоторые сомнения... И чем выше уровень интеллекта человека, тем больше вопросов и сомнений.

Так что подумайте, какой выбор сделают будущие поколения россиян и других народов.

Anry 02.08.2010 13:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323706)
Постулаты на которых зиждутся данные религии...

Юрий, если Ваше представление о христианстве ограничено четырьмя перечисленными пунктами, то, к сожалению, не вижу возможности это комментировать.
Поэтому прелагаю поговорить о справедливости закона кармы. Объясните мне грешному, почему я должен считать "Высшей справедливостью" ситиуацию, когда я, допустим, должен страдать за проступки какого-то человека, коим я был в прошлой жизни, но которого я не знаю, не помню, и которым никогда не стану? Какой мне смысл рассчитывать на новой перерождение, если это новый человек не будет "мной", и моя личность будет утрачена. Чем такая перспектива лучше "атеизма"?

Юрий Болотов 02.08.2010 13:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323705)
И почему, собственно, Христос ( по вашему толкованию) тогда исцелил слепорожденного, не дав ему отработать карму?

А Вы знаете его карму? Может в поза-прошлой жизни он исцелил другого человека, отчего и ему пришла помощь от Иисуса :)

Anry 02.08.2010 13:54

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323709)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323705)
И почему, собственно, Христос ( по вашему толкованию) тогда исцелил слепорожденного, не дав ему отработать карму?

А Вы знаете его карму? Может в поза-прошлой жизни он исцелил другого человека, отчего и ему пришла помощь от Иисуса :)

Ну да... А в поза-поза-прошлой жизни он лишил кого-то зрения...:) В любом случае, "наказание" должно преподавать какой-то урок. А так все равно, слепой - в неведении за что его ослепили, а потом исцелили.

Anry 02.08.2010 13:58

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323709)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323705)
И почему, собственно, Христос ( по вашему толкованию) тогда исцелил слепорожденного, не дав ему отработать карму?

А Вы знаете его карму? Может в поза-прошлой жизни он исцелил другого человека, отчего и ему пришла помощь от Иисуса :)

Вообще как-то странно фантазировать над отрывком Писания, смысл которого разъясняет сам Христос - "чтоб на нем явились дела Божьи".

Юрий Болотов 02.08.2010 14:12

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323708)
прелагаю поговорить о справедливости закона кармы. Объясните мне грешному, почему я должен считать "Высшей справедливостью" ситиуацию, когда я, допустим, должен страдать за проступки какого-то человека, коим я был в прошлой жизни, но которого я не знаю, не помню, и которым никогда не стану? Какой мне смысл рассчитывать на новой перерождение, если это новый человек не будет "мной", и моя личность будет утрачена. Чем такая перспектива лучше "атеизма"?

Амнезия, потеря памяти нередко случается у людей после травм и болезней, но это же не означает что человек стал абсолютно другой личностью.
Почти никто не помнит в подробностях что он делал в такой-то день и час несколько лет тому назад - значит личности тогда не существовало?

Вон даже почти ничего не помнящих из-за склероза нацистских преступников привлекают к суду.

Это было бы слишком просто - ударившись головой, преступник "стер" из памяти воспоминания о совершенных злодеяниях - и вот он чист и невинен как ангел. Как Вы думаете, попадет ли он в рай? ;)

Мое мнение - память о прошлых перерождениях не исчезает у человека, а остается на подсознательном уровне, определяя его характер и способности. Возможно после смерти память о всех иных жизнях на время возвращается к душе.

У древних греков был прекрасный образ - текущая в царстве Аида река забвения Лета, выпив воду из которой души теряют память о прошлой жизни и возрождаются на Земле вновь.

Юрий Болотов 02.08.2010 14:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323710)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323709)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323705)
И почему, собственно, Христос ( по вашему толкованию) тогда исцелил слепорожденного, не дав ему отработать карму?

А Вы знаете его карму? Может в поза-прошлой жизни он исцелил другого человека, отчего и ему пришла помощь от Иисуса :)

Ну да... А в поза-поза-прошлой жизни он лишил кого-то зрения...:) В любом случае, "наказание" должно преподавать какой-то урок. А так все равно, слепой - в неведении за что его ослепили, а потом исцелили.

Ну Вы же не разъясняете в подробностях укусившей Вас собаке, за что она получила от Вас пинок ;) И несмышленный младенец, получив по рукам, навсегда запоминает, что нельзя пачкать вареньем чистые вещи.

Уроки кармы воспринимаются не на сознательном, а на интуитивном, подсознательном уровне.

"Нравственный закон во мне", удивлявший философа Канта - это и есть продукт деятельности закона кармы.

Anry 02.08.2010 14:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323712)
Мое мнение - память о прошлых перерождениях не исчезает у человека, а остается на подсознательном уровне, определяя его характер и способности. Возможно после смерти память об всех иных жизнях на время возвращается к душе.

У древних греков был прекрасный образ - текущая в царстве Аида река забвения Лета, выпив воду из которой души теряют память о прошлой жизни и возрождаются на Земле вновь.

Что касается примера с нацистскими преступниками, то здесь просто цель другая: наказать человека. Но карма, как я понимаю, не средство наказания, а должна способствовать эволюции человека, т.е способствовать осознанию человеком смысла и неприглядности своих действий.

Цитата:

Мое мнение - память о прошлых перерождениях не исчезает у человека, а остается на подсознательном уровне
Разве АЙ, теософия не освещают этот вопрос настолько, что нужно полагаться на собственное мнение?

Anry 02.08.2010 14:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323712)
Ну Вы же не разъясняете в подробностях укусившей Вас собаке, за что она получила от Вас пинок ;) И несмышленный младенец, получив по рукам, навсегда запоминает, что нельзя пачкать вареньем чистые вещи.

Уроки кармы воспринимаются не на сознательном, а на интуитивном, подсознательном уровне.

В данной ситуации я бы считал правильным ребенку объяснить, почему этого делать нельзя. Бить ребенка за вещи, которых он не понимает еще в силу своего возраста нелепо и жестоко.
На рефлекторном уровне собака может связать два события: укус и пинок, так как она оба их осознает. Но человек не может связать на интуитивно-рефлекторном уровне два события, одно из которых он не помнит, так как оно было в прошлой жизни.
Насчет Канта не совсем понял... Вы хотите сказать, что "нравственный" закон - нечто вроде подсознательных рефлексов, выработанных на протяжении многих инкарнаций?

Юрий Болотов 02.08.2010 14:32

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323714)
нужно полагаться на собственное мнение?

Я лично всегда полагаюсь на собственное мнение :) Если оно совпадает с мнением других - очень хорошо, не совпадает - тоже не беда.
Отсутствие догматизма - существенное отличие Агни-Йоги от традиционных религий

Иваэмон 02.08.2010 14:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Не надо забывать, что, скандхи человека определяют свойства его личности и в новой жизни. То есть по своим особенностям, чертам характера, склонностям, порокам и добродетелям Вася будет очень похож на Федю (а если Федя мало потрудился над собой - будет почти копией), с той лишь разницей, что о Феде он не помнит. Это как новый день человека, который во сне почему-то потерял память. Совершенно естественно, что он попадет в нити причинно-следственных связей, сотканных вчера (в прошлой жизни). Это просто закон природы, который может кому-то казаться справедливым, а кому-то и несправедливым - это просто закон причины и следствия.

Юрий Болотов 02.08.2010 14:37

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323715)
Насчет Канта не совсем понял... Вы хотите сказать, что "нравственный" закон - нечто вроде подсознательных рефлексов, выработанных на протяжении многих инкарнаций?

А в какой школе и по каким учебникам учат людей совести, честности, благородству, любви и доброте?
Все это "врожденные" качества, и никакое воспитание не сделает из подлеца героя.
Только испытав Добро и Зло "на собственной шкуре", можно научиться отличать одно от другого.

Anry 02.08.2010 14:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323719)
Все это "врожденные" качества, и никакое воспитание не сделает из подлеца героя.

Вы считаете, что воспитание - ненужная вещь? А чем тогда Шалмонишвили ваш занимается?

Юрий Болотов 02.08.2010 14:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323720)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323719)
Все это "врожденные" качества, и никакое воспитание не сделает из подлеца героя.

Вы считаете, что воспитание - ненужная вещь?

Воспитание на сознательном уровне подкрепляет интуитивно понятные человеку вещи - "что такое хорошо и что такое плохо".

Anry 02.08.2010 15:54

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323722)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323720)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323719)
Все это "врожденные" качества, и никакое воспитание не сделает из подлеца героя.

Вы считаете, что воспитание - ненужная вещь?

Воспитание на сознательном уровне подкрепляет интуитивно понятные человеку вещи - "что такое хорошо и что такое плохо".

Вы хотите сказать, что воспитание только позволяет реализовать те качества, которые накоплены человеком ранее?

Юрий Болотов 02.08.2010 16:13

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Каждая новая реинкарнация прибавляет к личности что-то новое. И воспитание тоже. Но врожденные (накопленные в предыдущих воплощениях) качества доминируют.
Ведь все люди отличаются друг от друга, даже рожденные от одних родителей и воспитанные в одной семье и школе.
Или же Бог специально творит их разными, скажем для разнообразия или развлечения? ;) Одному совести дает поболее, другому поменее, чтобы отправить одного навечно в рай, а другого в ад?

Anry 02.08.2010 16:38

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323729)
Или же Бог специально творит их разными...

Именно так, с христианской точки зрения период земной жизни - "испытательный период", и эти испытания различны.

Anry 02.08.2010 16:42

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323718)
Не надо забывать, что, скандхи человека определяют свойства его личности и в новой жизни.

Хорошо, "к какому месту" Вы относите наследственность? дети во могом являются "копией" родителей...

Иваэмон 02.08.2010 17:05

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323732)
дети во могом являются "копией" родителей...

Вы имеете в виду внешний облик? Конечно, похожи.

Юрий Болотов 02.08.2010 17:33

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323731)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323729)
Или же Бог специально творит их разными...

Именно так, с христианской точки зрения период земной жизни - "испытательный период", и эти испытания различны.

И с буддийской точки зрения тоже. Только "испытательный период" намного длиннее - что очевидно более согласуется со здравым смыслом. В любой школе много классов, а не один.

Вы знаете сколько детей умирает до крещения? По вашей доктрине их души навечно попадают в ад. Абсурд :( Такие замшелые догмы и подрывают авторитет христианства - никаких гонений не нужно.

Anry 02.08.2010 20:15

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323734)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323732)
дети во могом являются "копией" родителей...

Вы имеете в виду внешний облик? Конечно, похожи.

Не только внешний. Черты характера, склонности и др.

Anry 02.08.2010 20:18

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323729)
Вы знаете сколько детей умирает до крещения? По вашей доктрине их души навечно попадают в ад. Абсурд :( Такие замшелые догмы и подрывают авторитет христианства - никаких гонений не нужно.

А какой смысл такой особый в длительном "испытательном периоде"? Намерения и устремления человека вполне проявятся в течение одной жизни.

Насчет крещения младенцев и того, куда они попадают без крещения, то это не "моя" доктрина. Я не имею отношения к церкви, которая так считает. Кстати, православие, если я не ошибаюсь, не учит, что умершие дети без крещения пребывают в аду.

Иваэмон 02.08.2010 21:30

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323746)
Не только внешний. Черты характера, склонности и др

Ну здравствуйте. Вы никогда не были знакомы с однояйцевыми близнецами? А я был. Более разных людей по натуре я не встречал. Да, и вспомните поговорку: "Природа отдыхает на детях великих людей".

Юрий Болотов 03.08.2010 03:05

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323747)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323729)
Вы знаете сколько детей умирает до крещения? По вашей доктрине их души навечно попадают в ад. Абсурд :( Такие замшелые догмы и подрывают авторитет христианства - никаких гонений не нужно.

А какой смысл такой особый в длительном "испытательном периоде"? Намерения и устремления человека вполне проявятся в течение одной жизни.

Даже если эта жизнь была прервана абортом или смертью в младенчестве?

Такой "экспресс-отбор праведников" напоминает фэйс-контроль в ночном клубе - понравилась швейцару рожа - проходи, не понравилась - пошел вон ;)

Смысл в длительном "испытательном периоде" таков, что речь идет о Вечной Жизни. Провести ее в раю или аду - согласитесь разница существенная.

Тартар 03.08.2010 14:35

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323736)
Вы знаете сколько детей умирает до крещения? По вашей доктрине их души навечно попадают в ад. Абсурд :( Такие замшелые догмы и подрывают авторитет христианства - никаких гонений не нужно.

Почему люди боятся ада? - Потому что не знают Бога. Потому что им кажется, что они, лично они, выброшены за пределы божественного милосердия.

Но лишь только душа ощутит личное внимание Христа к себе, всякий страх покидает ее, и ад куда-то исчезает. Он есть, никуда не девается, но где-то там, где нет Христа и его любви.

Вопрос ада - это вопрос способности или неспособности человека к личному общению со Христом. А когда человек не имеет такого общения, мысль о реальности ада он выталкивает за пределы своего сознания, придумывая всякие оптимистические концепции, типа реинкарнации ("мне не страшно, я в домике").

Иваэмон 03.08.2010 14:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Тартар (Сообщение 323813)
Вопрос ада - это вопрос способности или неспособности человека к личному общению со Христом. А когда человек не имеет такого общения, мысль о реальности ада он выталкивает за пределы своего сознания, придумывая всякие оптимистические концепции, типа реинкарнации ("мне не страшно, я в домике").

У нас уже личное общение со Христом отменяет законы природы? Например, закон причинно-следственных связей? Круто.

Юрий Болотов 03.08.2010 15:36

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Тартар (Сообщение 323813)
Но лишь только душа ощутит личное внимание Христа к себе, всякий страх покидает ее, и ад куда-то исчезает. Он есть, никуда не девается, но где-то там, где нет Христа и его любви.
Вопрос ада - это вопрос способности или неспособности человека к личному общению со Христом. А когда человек не имеет такого общения

Если к человеку лично является Христос и признается в любви, то конечно ему уже ничего не страшно. Например бегать нагишом по улицам или выпрыгнуть из окна 10 этажа. Такое порой бывает ;)
"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва. Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения"

Тартар 04.08.2010 13:10

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Сугубого внимания и акуратности в общении заслуживают люди, которые молятся в пустоту, не предполагая по ту сторону своего молитвенного обращения кроткого и милостивого взгляда и Слова своего Небесного Отца и Создателя.

Что же касается шизофрении, то психиатрические лечебницы ныне наполнены не святыми, которые не только слышат Глас Божий, но и видят Его Славу воотчию, а теми несчастными, с которыми регулярно беседует Его клеветник с легионами приспешников.

Anry 04.08.2010 13:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323817)
"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва. Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения"

А когда "Владыки" разговаривают с человеком, это что?

Восток 10.08.2010 02:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323894)
А когда "Владыки" разговаривают с человеком, это что?

Это просто - двое обмениваются мыслями - почти как мы тут с Вами. Банально да?

Anry 10.08.2010 06:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324416)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323894)
А когда "Владыки" разговаривают с человеком, это что?

Это просто - двое обмениваются мыслями - почти как мы тут с Вами. Банально да?

Ну да... "Слышание голосов" и "автоматическое письмо" - прекрасный способ обмена мыслями.

Лелуш Ламперуж 10.08.2010 11:21

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

Anry 10.08.2010 11:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

К сожалению Ваш пост свидетельствует о том, что о доктринах христианства, к сожалению, Вы имеете весьма смутное представление.

Восток 10.08.2010 15:18

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324430)
Ну да... "Слышание голосов" и "автоматическое письмо" - прекрасный способ обмена мыслями.

Всяко лучше чем додумывание и приписывание собственных воззрений кому либо....

Anry 11.08.2010 06:52

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324464)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324430)
Ну да... "Слышание голосов" и "автоматическое письмо" - прекрасный способ обмена мыслями.

Всяко лучше чем додумывание и приписывание собственных воззрений кому либо....

Вы хотите обосновать мнение своего коллеги, что разговор Владык с человеком - не такая же шизофрения, когда "Бог говорит с человеком"?
Про "приписывание собственных воззрений" не совсем понял. Шизофренический бред тоже можно приписать Владыкам.

ecolog 11.08.2010 08:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323894)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 323817)
"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва. Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения"

А когда "Владыки" разговаривают с человеком, это что?

Справедливый вопрос.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324416)
Это просто - двое обмениваются мыслями - почти как мы тут с Вами. Банально да?

Восток, почему когда Бог говорит с христианином это шизофрения, а когда Владыка говорит с последователем АЙ, это обмен мыслями?
Напрашивается банальный ответ по этому поводу. :)
Будем последовательны, следующий шаг – инквизиция.
Цитата:

Озарение. 2.ч.2.VI.1. В древности, сообщая веления Бога, закрывали лицо, потом пошли сломить материю объявлением незавоеванных сил. Конечно, это породило инквизицию. Сущность инквизиции есть преследование необычного.

2.ч.2.VIII.2. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".

4.281. Что значит "безумие в Боге"? Отчего пророки древности назывались безумцами? Именно, в виду костра чувствознания, отделявшего от них все остальное. Ценное качество, отделившее от обычного мышления.

14.200. Друзья, мы должны быть благодарны Богам, которые позволяют нам иметь общение с Ними.

ecolog 11.08.2010 09:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

А это просто невежественно. Например:
Цитата:

...Итак, пусть от Бога отпали один, два, сто человек - почему их отпадение должно переживаться миллиардами их потомков как свое собственное? Зачем первым преступникам дана была такая безмерная власть над человечеством, что из-за них его неотвратимо постигла болезнь греха и трагедия богооставленности? Какое отношение имеем мы к ним, чтобы нести на себе последствия их падения?
Из этого тупика нет выхода, если принимать библейское учение в грубо юридическом и буквальном смысле. Но все меняется, если мы обратимся от буквы к духу и постараемся уяснить, что стоит в Писании за именем "Адам".
...Прежде всего слово это в качестве собственного имени употреблено священными писателями только четыре раза, в прочих же случаях оно имеет нарицательное значение и буквально переводится "человек". В Книге Бытия (1,26) слово "Адам" явно имеет множественный собирательный смысл, который преобладает и в других частях Библии. Адам мыслится не столько как отдельная личность, сколько как олицетворение всего человечества. Подобное сведение группы к одной фигуре вообще свойственно библейскому способу мышления.
… Философское осмысление ветхозаветного "Адама" впервые предложил Филон Александрийский, который говорил о нем как о духовном существе, включающем все человечество. В каббале "Адам Кадмон", Ветхий Адам - "идея", целостный принцип человеческого рода.
… Мысль о человечестве как целостном "Адаме" отражена и в богослужебных текстах Церкви. В них постоянно говорится о Христе, который пришел в мир спасти "Адама". Видеть в подобных словах одного лишь Первочеловека нет оснований.
… Каким бы путем ни совершился антропогенез, постиг ли этот таинственный переворот одно существо или несколько - "Адам" как таковой остается единым.
Мы все пребываем в этом единстве и в нем увлечены на ложный путь. Сущность Грехопадения - не в чьей-то отдельной вине, а во всеобщем человеческом отпадении, ибо, как говорит апостол Павел, в нем (то есть Адаме) "все согрешили" (Рим 5,12). Именно поэтому мы несем на себе печать трагического разрыва бытия и можем сознавать себя участниками Грехопадения. Оно совершилось на уровне, превышающем индивидуальное сознание, но охватывающем весь вид в целом. Поэтому каждый рождающийся в мир человек причастен греху, будучи "клеткой" общечеловеческого духовного организма.
Тем не менее как в космогенезе силы Хаоса не в состоянии были прервать процесс становления, так и человек не целиком покорился демонизму и злу. Извращение путей не привело к его окончательной гибели. В нем сохранился здоровый корень, жажда совершенства и познания, стремление к добру, тоска по Богу. В этой неполной утрате первоначальных даров и заключен залог дальнейшего поступательного движения Адамова рода. ...

Александр Мень
Дело не в Доктрине, а в её использовании, в том к чему устремляет Доктрина. Трактуя идею перерождения можно впасть в апатию, отложив всё на следующую жизнь. Православие открывает возможность прийти к Богу в этой, единственной жизни, прожить её с максимальным качеством и пользой, посвятив её Богу и людям. Что в этом плохого? «…теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".»
При использовании обоих Доктрин могут проявиться как преимущества, так и недостатки. Только виновата не Доктрина, а сам человек.

Anry 11.08.2010 10:43

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324510)
Дело не в Доктрине, а в её использовании, в том к чему устремляет Доктрина

Люди устремляют меч критики против своего собственного, буквалистического понимания Писания, будучи невежестваенными в трактовке его символики.

Лелуш Ламперуж 11.08.2010 15:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324436)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

К сожалению Ваш пост свидетельствует о том, что о доктринах христианства, к сожалению, Вы имеете весьма смутное представление.

Так и Вася не страдает за поступки Феди. Вася за себя страдает, а может и вовсе не захочет страдать - радоваться жизни решит.
Вася появился на свет благодаря поступкам Феди, но в природе всё так устроено, что-то появляется благодаря чему-то. Не творить же из ничего природе каждый раз новые характеры, таланты.

Восток 11.08.2010 15:41

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324509)
Будем последовательны, следующий шаг – инквизиция.

Давайте рассмотрим как это происходит в реальности. Инквизиция то есть.
Это сначала слышат голоса - Бога, богов, ангелов - называют по всякому - но суть одна.
Затем всё это превращается в этакую религиозную традицию -
Затем внутри этой традиции вызревают суды, ханжество, фарисейство, инквизиции и т.д. (голоса - как канал общения с Высшим - уже не важно, воля свыше - уже не важно, но важно что мол "только мы её знаем"...)
И когда приходит новый слышаший Высшее непосредственно - для него и костёр уже готов...
А как же его убить - если он с Высшим Общается? - Вот тут и идёт в ход оружие Лжи - придумать, выкрасить своими красками, приписать... Так было с Христом, так лгали на Мохаммада, так убили Бруно и Жанну.
Сценарий одинаков.

Так вот слышание голосов - "по традиции" - и есть либо ложь, либо шизофрения. и лишь в редчайших случаях - как исключение - искренность. Причём такие люди зачастую от этой самой традиционности стараются несколько абстрагироваться.
Понимаете о чём я?

Лелуш Ламперуж 11.08.2010 15:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324510)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

А это просто невежественно.

Что невежественного? Я где-то писал, что такова христианская доктрина?

Anry 11.08.2010 15:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324529)
Так и Вася не страдает за поступки Феди. Вася за себя страдает, а может и вовсе не захочет страдать - радоваться жизни решит.

Васи до его рождения не было. Был Федя. За логикой своих постов следите?

Лелуш Ламперуж 11.08.2010 16:08

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324532)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324529)
Так и Вася не страдает за поступки Феди. Вася за себя страдает, а может и вовсе не захочет страдать - радоваться жизни решит.

Васи до его рождения не было. Был Федя. За логикой своих постов следите?

Может вы логики не улавливаете - в чём проблема?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Я вам и говорю - Вася не страдает за поступки Феди.

Anry 11.08.2010 16:11

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324535)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324532)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324529)
Так и Вася не страдает за поступки Феди. Вася за себя страдает, а может и вовсе не захочет страдать - радоваться жизни решит.

Васи до его рождения не было. Был Федя. За логикой своих постов следите?

Может вы логики не улавливаете - в чём проблема?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Я вам и говорю - Вася не страдает за поступки Феди.

Где причинно-следственная связь с прошлыми жизнями? В Ваших рассуждениях ее не видно.

Лелуш Ламперуж 11.08.2010 17:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324536)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324535)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324532)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324529)
Так и Вася не страдает за поступки Феди. Вася за себя страдает, а может и вовсе не захочет страдать - радоваться жизни решит.

Васи до его рождения не было. Был Федя. За логикой своих постов следите?

Может вы логики не улавливаете - в чём проблема?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Я вам и говорю - Вася не страдает за поступки Феди.

Где причинно-следственная связь с прошлыми жизнями? В Ваших рассуждениях ее не видно.

Страдание не связано с прошлыми жизнями. Ребёнок не знает, что такое страдание. Этому его научит общество.
Страдания людей - выражают их личное отношение к жизни.
Один страдает, что вторую машину купить не может, другой и без ног благодарен жизни. Эгоистично мучаться и завидовать другим или помогать и служить ближним - это личный выбор, он доступен в любой момент.

Anry 11.08.2010 19:54

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324540)
Страдание не связано с прошлыми жизнями.

а что, по-Вашему связано с прошлыми жизнями? Как-то выскальзывает суть...

Selen 11.08.2010 21:10

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Anry, когда Ангелы изничтожили Содом и Гоморру… что это было?.. убиение плоти Содома с Гоморрой или убиение духа оных?

Anry 11.08.2010 21:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 324557)
что это было?..

Это был оффтоп

Лелуш Ламперуж 11.08.2010 21:30

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324551)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324540)
Страдание не связано с прошлыми жизнями.

а что, по-Вашему связано с прошлыми жизнями? Как-то выскальзывает суть...

Телесно мы наследуем физиологические черты и особенности наших предков.
По аналогии, от других личностей, живших в прошлом, наследуем основные черты характера, наклонности, таланты. Поскольку им также необходимо откуда-то появляться, как и физическому телу.
Людей с которыми мы связаны телесным наследием, называем предками;
личности прошлых веков, с которыми мы связаны наследием более тонких материй называем предыдущими воплощениями.

Понятно, что трудно получить красивое, стройное, здоровое тело в роду, с потомственным пороком - алкоголизм, обжорство, прочее. Ну и если зачинали тебя под водку и сигарету, тоже не оптимально.
По аналогии, невозможно родиться на свет высоконравственным, умным, мудрым, если жизнь предыдущих личностей с которыми ты связан законом реинкарнации была чередой безнравственных куражей, стычек, мести, прочего.

Selen 11.08.2010 21:32

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324558)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 324557)
что это было?..

Это был оффтоп

ну какой же это оффтоп?.. юлишь братец… юлишь

это самое яркое тебе доказательство реинкарнации духа… духа Содома и Гоморры… ибо верю с современной порнозоной ты знаком

Anry 11.08.2010 22:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 324561)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324558)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 324557)
что это было?..

Это был оффтоп

ну какой же это оффтоп?.. юлишь братец… юлишь

это самое яркое тебе доказательство реинкарнации духа… духа Содома и Гоморры… ибо верю с современной порнозоной ты знаком

Интересно посмотреть реакцию модератора на хамство. Или этот "судья" "подсвистывает" только своей "команде"? Если бы Вы написали, что в Вас вселился дух библейского Хама, сына Ноя, то это было бы еще большим доказательством "реинкарнации" для меня.

Anry 11.08.2010 22:28

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324560)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324551)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324540)
Страдание не связано с прошлыми жизнями.

а что, по-Вашему связано с прошлыми жизнями? Как-то выскальзывает суть...

Телесно мы наследуем физиологические черты и особенности наших предков.
По аналогии, от других личностей, живших в прошлом, наследуем основные черты характера, наклонности, таланты. Поскольку им также необходимо откуда-то появляться, как и физическому телу.
Людей с которыми мы связаны телесным наследием, называем предками;
личности прошлых веков, с которыми мы связаны наследием более тонких материй называем предыдущими воплощениями.

Понятно, что трудно получить красивое, стройное, здоровое тело в роду, с потомственным пороком - алкоголизм, обжорство, прочее. Ну и если зачинали тебя под водку и сигарету, тоже не оптимально.
По аналогии, невозможно родиться на свет высоконравственным, умным, мудрым, если жизнь предыдущих личностей с которыми ты связан законом реинкарнации была чередой безнравственных куражей, стычек, мести, прочего.

.

Т.е прошлые инкарнации - это личности с которыми ныне живущий просто "связан", а не продолжение одной и той же личности? И что такое "закон реинкарнации"? Вы говорите о карме? Где вообще место для кармы в Ваших рассуждениях?

Selen 11.08.2010 22:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324570)
Если бы Вы написали, что в Вас вселился дух библейского Хама, сына Ноя, то это было бы еще большим доказательством "реинкарнации" для меня.

"еще большим доказательством "реинкарнации" для меня"

так значит доказательство реинкарнации духа через живучесть Содома и Гомора в форме нынешней порнозоны Вами принимается... отрадно... и довольно с Вас и этого... а то размечтались насчет моих откровений по части родства с Хамом

Восток 11.08.2010 23:07

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324570)
Или этот "судья" "подсвистывает" только своей "команде"?

Ха, скажу даже больше того - весь форум - если Вы не заметили - посвящён не Вашему Учению, и в его сути и правилах заложены как основа - Уважение к Рерихам, Учителям и Учениям Истины. Лгуны на этом поле - сами по себе вне правил.

Юрий Болотов 11.08.2010 23:49

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324436)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 323704)
У вас же получается, что "Вася" страдает за поступки "Феди", которого он не знает и которым он снова никогда не станет, просто он был в "Федей" в прошлой жизни.

Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

К сожалению Ваш пост свидетельствует о том, что о доктринах христианства, к сожалению, Вы имеете весьма смутное представление.

Так ведь в христианстве сколько церквей и сект - столько и доктрин. Просветите нас об истинной.

Итак, допустим, мы имеем некоего конкретного Васю, слепого от рождения. Кто виноват, он или его родители?

И как в этом случае трактовать слова апостола Павла:

"Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя.
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Галатам 6)

Вася свое увечье не "сеял", но "пожал". Значит Павел ошибался?

Юрий Болотов 12.08.2010 00:06

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324510)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

А это просто невежественно. Например:
Цитата:

...Итак, пусть от Бога отпали один, два, сто человек - почему их отпадение должно переживаться миллиардами их потомков как свое собственное? Зачем первым преступникам дана была такая безмерная власть над человечеством, что из-за них его неотвратимо постигла болезнь греха и трагедия богооставленности? Какое отношение имеем мы к ним, чтобы нести на себе последствия их падения?
Из этого тупика нет выхода, если принимать библейское учение в грубо юридическом и буквальном смысле. Но все меняется, если мы обратимся от буквы к духу и постараемся уяснить, что стоит в Писании за именем "Адам".
...Прежде всего слово это в качестве собственного имени употреблено священными писателями только четыре раза, в прочих же случаях оно имеет нарицательное значение и буквально переводится "человек". В Книге Бытия (1,26) слово "Адам" явно имеет множественный собирательный смысл, который преобладает и в других частях Библии. Адам мыслится не столько как отдельная личность, сколько как олицетворение всего человечества. Подобное сведение группы к одной фигуре вообще свойственно библейскому способу мышления.
… Философское осмысление ветхозаветного "Адама" впервые предложил Филон Александрийский, который говорил о нем как о духовном существе, включающем все человечество. В каббале "Адам Кадмон", Ветхий Адам - "идея", целостный принцип человеческого рода.
… Мысль о человечестве как целостном "Адаме" отражена и в богослужебных текстах Церкви. В них постоянно говорится о Христе, который пришел в мир спасти "Адама". Видеть в подобных словах одного лишь Первочеловека нет оснований.
… Каким бы путем ни совершился антропогенез, постиг ли этот таинственный переворот одно существо или несколько - "Адам" как таковой остается единым.
Мы все пребываем в этом единстве и в нем увлечены на ложный путь. Сущность Грехопадения - не в чьей-то отдельной вине, а во всеобщем человеческом отпадении, ибо, как говорит апостол Павел, в нем (то есть Адаме) "все согрешили" (Рим 5,12). Именно поэтому мы несем на себе печать трагического разрыва бытия и можем сознавать себя участниками Грехопадения. Оно совершилось на уровне, превышающем индивидуальное сознание, но охватывающем весь вид в целом. Поэтому каждый рождающийся в мир человек причастен греху, будучи "клеткой" общечеловеческого духовного организма.
Тем не менее как в космогенезе силы Хаоса не в состоянии были прервать процесс становления, так и человек не целиком покорился демонизму и злу. Извращение путей не привело к его окончательной гибели. В нем сохранился здоровый корень, жажда совершенства и познания, стремление к добру, тоска по Богу. В этой неполной утрате первоначальных даров и заключен залог дальнейшего поступательного движения Адамова рода. ...

Александр Мень

Думается в Средние века за подобное толкование Библии о.Александра вполне могли бы сжечь на костре как еретика (да и убили-то его не за "ересь" ли?)
Но как мы видим церковь со временем эволюционирует. Глядишь со временем и учение о реинкарнации признают, тем более что оно полностью соответствует учению Христа.

Нетрудно заметить, что в вышеприведенном толковании центральное в христианстве понятие "грехопадения" становится настолько расплывчатым и неопределенным, что сразу возникает вопрос "а был ли мальчик-то?"
Если согрешил не Адам, то - кто, когда и каким образом?
А если никто не грешил, то на чем зиждется вся идеология христианства?
Ислам тут гораздо логичнее: Бог, сотворивший Вселенную, всемогущ и всеведущ и иногда посылает на Землю своих пророков и мессий - а все остальное от лукавого.

В любом суде обвинения должны быть четко сформулированы и доказаны, иначе они превращаются в поклеп и клевету - в данном случае на весь род человеческий.

Юрий Болотов 12.08.2010 00:39

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324510)
Трактуя идею перерождения можно впасть в апатию, отложив всё на следующую жизнь. Православие открывает возможность прийти к Богу в этой, единственной жизни, прожить её с максимальным качеством и пользой, посвятив её Богу и людям. Что в этом плохого? «…теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".»
При использовании обоих Доктрин могут проявиться как преимущества, так и недостатки. Только виновата не Доктрина, а сам человек.

А многие ли православные являют собой пример бурной и активной жизни, проживая ее с качеством и пользой? Конечно, смирение, терпение и послушание - хорошие качества, но смысл человеческой жизни ими не исчерпывается.

Можно учиться в школе, впитывая в себя знания и информацию в каждом новом классе, а можно просто терпеливо дожидаться "звонка". Только в этом случае есть риск "остаться на второй год".

Доктрина доктриной, но истина дороже ;) А ложь даже "во спасение" остается ложью.

Лелуш Ламперуж 12.08.2010 01:25

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324571)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324560)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324551)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324540)
Страдание не связано с прошлыми жизнями.

а что, по-Вашему связано с прошлыми жизнями? Как-то выскальзывает суть...

Телесно мы наследуем физиологические черты и особенности наших предков.
По аналогии, от других личностей, живших в прошлом, наследуем основные черты характера, наклонности, таланты. Поскольку им также необходимо откуда-то появляться, как и физическому телу.
Людей с которыми мы связаны телесным наследием, называем предками;
личности прошлых веков, с которыми мы связаны наследием более тонких материй называем предыдущими воплощениями.

Понятно, что трудно получить красивое, стройное, здоровое тело в роду, с потомственным пороком - алкоголизм, обжорство, прочее. Ну и если зачинали тебя под водку и сигарету, тоже не оптимально.
По аналогии, невозможно родиться на свет высоконравственным, умным, мудрым, если жизнь предыдущих личностей с которыми ты связан законом реинкарнации была чередой безнравственных куражей, стычек, мести, прочего.

.

Т.е прошлые инкарнации - это личности с которыми ныне живущий просто "связан", а не продолжение одной и той же личности? И что такое "закон реинкарнации"? Вы говорите о карме? Где вообще место для кармы в Ваших рассуждениях?

Цитата:

Т.е прошлые инкарнации - это личности с которыми ныне живущий просто "связан"
У меня разные части тела похожи на части тел предков. Что-то от мамы, что-то от папы, рост от деда, особая родинка по всему маминому колену и тд.
Мое тело "просто связано" с предками? Можно сказать оно из них растёт.
Аналогично и с тонкоматериальными явлениями. У меня хорошие способности к математике и физике, средние способности к музыке, способность объединять разношерстных людей и прочее и прочее. Всё это наследие от других личностей, существовавших в прошлом.
Цитата:

Т.е прошлые инкарнации - это личности с которыми ныне живущий просто "связан", а не продолжение одной и той же личности?
Да, разные личности, из семян которых выросла очередная в ряду. Как урожай. Личности умирают, семена остаются, из них вырастают новые личности.
Цитата:

И что такое "закон реинкарнации"? Вы говорите о карме? Где вообще место для кармы в Ваших рассуждениях?
Если в этой жизни я начал активно развивать музыкальные способности - музыкальной практикой и мысленной выработкой музыкальных идеалов, то в будущем, в ряде личностей к которому принадлежит моя личность, появится личность более музыкально одарённая чем моя сейчас. Вот вам и причино-следственная связь. Достаточно изучать эволюцию, например, растений, деление семейств на подвиды, их адаптацию к среде, изменения, отмирание тупиковых ветвей, чтобы глубже понимать законы природы, поскольку как наверху, так и внизу.

ecolog 12.08.2010 06:27

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324531)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324510)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 324433)
Аналогичная идея, что люди страдают из-за того, что облажался какой-то Адам.

А это просто невежественно.

Что невежественного? Я где-то писал, что такова христианская доктрина?

То есть она не такова? И это просто грубая шутка, по поводу уважаемых в христианстве символов? Я так понимаю, это в ответ за «обиженное» собственное чувство веры, или еще что-то подобное. Тогда все нормально, холивар, «священная война», продолжаем.

Anry 12.08.2010 06:41

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324578)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324570)
Или этот "судья" "подсвистывает" только своей "команде"?

Ха, скажу даже больше того - весь форум - если Вы не заметили - посвящён не Вашему Учению, и в его сути и правилах заложены как основа - Уважение к Рерихам, Учителям и Учениям Истины. Лгуны на этом поле - сами по себе вне правил.

Видимо, я по наивности считал, что одна из обязанностей модератора - урезонивать хамов на форуме, независимо от того, к какой из дискутирующих сторон этот хам принадлежит. Если это "ваш" форум, то покажите толерантность и культуру, которая должна быть присуща сторонниками "Высокого Учения", к коим Вы себя относите. Пока же вижу, что как только поднимается "неудобный" для рериховцев вопрос, то маска учтивости сразу слетает и в ответ льется откровенная грязь и хамство.

И во лжи Вы меня ни в чем не уличили, хотя и пытаетесь "наклеивать ярлыки".

Anry 12.08.2010 06:46

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324609)
В сущности все мировые религии, включая язычество и шаманизм, основаны именно на "голосах и видениях" отдельных "избранных" лиц.

Вы относите Агни-Йогу к мировым религиям? Или просто соглашаетесь с тем, что АЙ - все таки - религия?

Юрий Болотов 12.08.2010 08:23

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
А что под "спасением" имеется в виду в христианстве? Вот и я о том же. То есть поставлением человека перед искусственным (ложным) выбором - верить во что-то (кого-то) или нет. В первом случае обещается посмертно вечный рай, во втором - ад.

ЕИР в АЙ не считается ни святой ни пророчицей ни тем более богиней (или бого-родительницей ;) ).

Просто человек излагал свои мысли в своеобразной художественной форме. Донести свои взгляды до широких масс - для этого тоже нужен немалый талант.

ecolog 12.08.2010 09:17

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324592)
В любом суде обвинения должны быть четко сформулированы и доказаны, иначе они превращаются в поклеп и клевету - в данном случае на весь род человеческий.

Кто поднимает данный вопрос? Ум или дух? Самостное «я» или наше высшее «Я»?
Если это развлечения ума, то нам придется долго плутать по его закоулкам, противоречиям и парадоксам.
В этих спорах теряется смысл религий.
Всё зависит от того, что я хочу. Доказать ложность данной религии, или прийти к Богу.
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324599)
А многие ли православные являют собой пример бурной и активной жизни, проживая ее с качеством и пользой?

Так тоже можно сказать о последователях всех религий и Учений.
Сколько человек было переубеждено в подобных спорах?
Если человек на данный момент предпочитает церковь, а не РД, то в чем причина? Разве в том, что его кто-то не переубедил в обратном? Не редки случаи, когда из РД уходят в христианство. Что, будем очернять христианство, что бы этот человек одумался. Да людям, чаще всего душевной теплоты не хватает, они и находят её в православии. Будет потребность в чем то большем, человек сам найдет ответы и пойдет за ними он не туда, где «соседей» обижают.
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 324599)
Доктрина доктриной, но истина дороже А ложь даже "во спасение" остается ложью.

А у них своя доктрина являющаяся Истиной. И нашу Доктрину они считают ложью. Будем переубеждать и очернять их Доктрину? Ну, а они нашу. Впрочем, то сейчас и происходит.

студент 12.08.2010 14:29

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
повтор

ecolog 12.08.2010 15:32

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
Дело то не в этом.

В данном случае дело в равновесии и сдержанности оценок.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
Вы в целом посмотрите куда направлен векторно весь этот разговор от Анри? Его цель и задача?

Он действует в рамках своей веры.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
Мне думается не стоит терять суть мысли за множеством аспектов - в принципе это есть тёмная техника - вложить ядовитое в обёртку из множества камуфляжей. Зри в корень.

Держась за суть и вектор, не надо забывать о качестве деталей. Если гость предлагает ядовитую обертку, можно предложить искушать её вместе.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324640)
У нас в ответ могут отрезать голову, и порой иной ответ и считается высокобезнравственным. Понимаешь?


Понимаю.
Также слышал, что на Востоке с большим почтением относятся к гостю, чтобы он не вытворял. А голову отрезают не в доме, который священен, а за порогом, как только он вышел за ограду.
Хотя, я считал, что форум это дом, может для других это площадь, тогда пожалуйста, все что угодно и что уместно на базарной площади.

ecolog 12.08.2010 15:38

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 324646)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324645)
Я бы не додумывал, а прямо спросил у Анри, чего он вообще хочет добиться.



Я уже задал целый ряд вопросов и по теме и по целям. Он просто молчит.


А мне так ясно. Достаточно посмотреть на название данной темы. Очень похоже на кричащий заголовок желтой прессы.
Представьте теперь православного священника, увидевшего этот заголовок.
Считаю, что в таких вопросах (касающихся других религий и вер) надо быть очень аккуратным и корректным.
Так как в названии темы на форуме не соблюдена корректность, то что нам ждать от представителей православия?

Юрий Болотов 12.08.2010 17:50

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324657)
Если бы подобные откровения были высказаны кем-либо из христианских подвижников, церковью он были бы однозначно расценены как "прельщение"

Насколько помнится, несколько веков назад христианской инквизицией подобные люди обычно живьем сжигались на кострах после длительных "допросов с пристрастием".

Вот любопытный вопрос: какая сторона была в то время "одержима бесами" и находилась в состоянии "прельщения"?

Особенно если учесть вероятность психического заболевания у обвиняемых.

Восток 12.08.2010 18:44

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324681)
В данном случае дело в равновесии и сдержанности оценок.

Это лишь Ваша оценка события и я думаю что и она должна быть учтена, но в целом - настоящая сдержанность - не подразумевает отсутствие боевого начала. Этим кстати многие выращивают внутри себя неверное представление об Этике - имхо конечно же. И вот так вот - милосердие и приветливость могут вырасти в откровенное попустительство. Где грань истины?
Равновесие предполагает в частности адекватность. Например в мирное время - караул вышагивает чинно, а в момент атаки неприятеля - подобная чинность - равна предательству. Равновесие - не упёртая в одну стенку статика, а именно устойчивая динамика - не ровный во всем покой а именно адекватное управление потоками реализаций.
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324681)
Он действует в рамках своей веры.

Это на первый взгляд - и именно так он хотел бы изобразить. Но на деле - давайте разберём маленький нюанс - итак:
1 он манифестирует себя как последователь Христа, (это ведь и честность и всё остальное не так ли?)
2 Ему предлагают как противотезис - утверждение о психиатрах и их выводах о Христе

3 - Он принимает довод? Извиняется? Делает выводы? Нет - в стремлении оболгать чужую веру он не обращает внимания на этот слой диалога а продолжает гнуть свою линию - опираясь на невежественные заключения допотопного доктора.

4 И вот отсюда - совершенно ясен вывод - он не есть даже христианин, а ...
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324681)
Держась за суть и вектор, не надо забывать о качестве деталей. Если гость предлагает ядовитую обертку, можно предложить искушать её вместе.

Иногда можно и так. Но только в том случае, если кушать это вместе, честно, и детально пережёвывая. А вот если кое кто - отмахивается и всё время норовит подложить вам поядовитее - весьма адекватной будет другая стратегия. А именно распознать мотивации и поступить соответствующе.


Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324681)
Также слышал, что на Востоке с большим почтением относятся к гостю, чтобы он не вытворял.

Нет. Ошибаетесь. Именно с почтением, пока гость в рамках ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. И в этих рамках - гость может потребовать многое, и чувствовать себя больше и ценнее чем хозяин и много что ещё. Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции? Когда гость явно показывает не уважительное и не человеческое - его - сначала вежливо просят. А там уж извините - адекватно.

Anry 12.08.2010 20:56

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции? Когда гость явно показывает не уважительное и не человеческое - его - сначала вежливо просят. А там уж извините - адекватно.

Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление? А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?

kanvrn 12.08.2010 21:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Анри, ну где обещаные ответные действия? Не юли и не =соскакивай с темы= про всю очевидность нелепости. Попробуй свое =миссионерское= умение на мне. Эх! Вот так и живут оправославленные. Суть ясна.

Восток 12.08.2010 21:20

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324700)
Я бы на Вашем месте не был так категоричен в словесных выражениях,

Дров бояться - волков не ловить...
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324700)
а то могут ведь и Вам такой мерой доктора отмерить.

Мера - в истине и справедливости - остальные пусть и не начинают отмеривать.
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 324700)
Не боитесь?

Шутка?

Anry 12.08.2010 21:26

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 324709)
Анри, ну где обещаные ответные действия? Не юли и не =соскакивай с темы= про всю очевидность нелепости. Попробуй свое =миссионерское= умение на мне. Эх! Вот так и живут оправославленные. Суть ясна.

Какие ответные действия? Вам не "миссионирование" нужно, а "отчитка", извините...

Восток 12.08.2010 22:37

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324707)
Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление?

Моей матери Анри! Нашей - потому как принимая Агни Йогу - человек принимает и факт её материнства.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324707)
А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?

Источник нашей веры - недоступен не этичному и безнравственному, плоскому анализу. Лишь любовь, восхищение, почитание - открывают ИНОЙ слой понимания и объёмного анализа. Можете начинать смеяться.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324708)
Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе. Не здесь же оффтопить.

Во-первых, - обсуждать здесь нечего. То что Вы навязываете определяется лишь парой слов - некомпетентность и ошибочность взглядов.
2 Но Вы опять уводите Анри - меня например вообще не интересует жалкое и узколобое мнение психиатров о Христе, так как я давно определился с ЭТИМ вопросом. Я же говорю об ином - конкретно о путях Ваших инсинуаций здесь.
3 В теме о православных священиках - Ваши цитаты по поводу чьих-то заключений о болезни ЕИР - такой же оффтоп. Не заметили?


Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324708)
Если есть какие-то исторические свидетельства, что маленький Иисус в детстве ударился головой и после этого у него начались видения и слышание голосов, то этому стоит придать значение. Может быть, даже где-то есть манускрипт с записями об этом домашнего врача семейства Иосифа и Марии.

Теперь это разберём подробней - кстати хорошо что Вы это высказали - но поймёте ли Вы то что я отвечу?
1 Не кажется ли Вам такой поиск истины - бесчеловечным, по причине отсутствия всяких намёков на ЭТИЧНОСТЬ. Например пытась даже найти некоторую несостоятельность в трудах и мыслях философа - не копают его грязное бельё а напрямую анализируют сказанное им. Это будет безнравственным и чудовищным даже в глазах простого человека - и это ведь запросто проверяется - подойдите завтра к любому живому и неравнодушному человеку и скажите что хотите разобраться - не болен ли на голову его отец... Ведь не решитесь - так ведь?
И - почему не решитесь?
2 Сама фигура Христа - если уж и вызывает такое пристальное ЧЬЁ-ТО внимание, то по такой причине - человека тронули его слова, мысли, позиции, его самопожертвование... Тронула по сердцу вся философская и духовная глубина его жизни, мистерии, Учения... - и тогда важно ли будет человеку - как и чем он был болен? Пошатнутся ли его взгляды и его чувство благодарности, понимание? И вот если не пошатнутся - зачем искать грязь? Зачем её пережёвывать и предлагать другим, тем более если как исследователь - Вы прекрасно понимаете что все эти свидетельства могут не стоить выеденного яйца?

Тоже самое скажу упрощённо - если я вижу человека-друга, который без всяких расписок и процентов, по дружбе, чувству взаимопомощи, лёгкости сердца... занимает мне миллион на развитие, и тут приближается некто с фактами и инсинуациями о жадности моего друга - то стоит ли мне заниматься расследованием и анализом личности моего друга на основе этих фактов и доказательств? Это было бы и глупо, и подло и совершенно бесчеловечно. Не правильней ли будет просто дать в зубы?

Разве не эта же схема отражает попытки оценивать и Христа и Елену Рерих с точки зрения докторов, а не в свете их духовности, мыслей и философии? Не в свете собственного понимания, сопричастности, спасения?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 324715)
вот бывает проходишь знакомой дорогой и видишь на ней какашку… чертыхнешься про себя и далей пойдешь… через какое-то время опять идешь той же дорогой а какашка всё там же… плюнешь в сердцах и далей идешь… через некое время опять проходишь этой дорогой и ВИДИШЬ - сидят вокруг этой какашки дети немалые… ковыряют её палками и удивляются – фу!… какая! запах!… но зато как интересно!… прямо закон – чем более ковыряешь тем более пахнет… - механизм положительной обратной связи называется, однако…

Да, ладно Вам - кому-то и подметать нужно... Иначе как ходить то?

ecolog 13.08.2010 05:24

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
настоящая сдержанность - не подразумевает отсутствие боевого начала

Боевое начало не подразумевает хамство, грубость и неуважение к оппоненту.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
И вот так вот - милосердие и приветливость могут вырасти в откровенное попустительство. Где грань истины?

Внутри нас.
Всё опять упирается в понимание «возмущения духа». Насколько тут замешана эмоция и насколько контролируем процесс.
Есть милосердие слабости, а есть милосердие силы. И я не говорю о милосердии, хотя оно всегда должно присутствовать. Даже жесткий отпор может быть милосердным.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
Равновесие предполагает в частности адекватность. Например в мирное время - караул вышагивает чинно, а в момент атаки неприятеля - подобная чинность - равна предательству.

А если идет атака именно на строй? И именно хаоса в строю добивается враг? Его раздражает этот строй, и он стремиться его разрушить. Поэтому держание строя (равновесия) даст сильный отпор неприятелю. Не толпа и неразбериха, а строй и точно выверенные действия.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции?

Так я не о том, что не надо проявлять реакцию. Я о том, что иногда, в ответах некоторых участников форума, эта реакция была груба. Я о равновесии в действиях.

ecolog 13.08.2010 05:34

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324707)
Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление? А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?

Если в ваш дом придет хирург и предложит проанализировать ваших родителей с помощью скальпеля и начнет показывать, в разрезе, то, из чего вы произошли, вам это понравиться?
Вы же подобным образом пытаетесь анализировать духовных родителей многих здесь присутствующих. Вы видите какую реакцию это вызывает и все же настаиваете. Вам доставляет удовольствие вызывать подобную реакцию?
Если я захожу в храм иной веры, то я с уважениям отношусь к правилам принятым там, стараюсь чтить символы этой веры. В традициях вашей веры это не принято?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324708)
Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе.

Думаю, что большинство, на данном форуме с большим уважением и любовью относятся к Христу, чтобы открывать подобные темы, собирая всю грязь про него из Интернета.
Лучшим анализом Христа, будет любовь к нему. Чего и вам желаю.

ecolog 13.08.2010 07:36

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Пример хождения к инакомыслящим:
Цитата:

Есть рассказ из жизни старца Силуана о том, как он разговаривал с одним из православных миссионеров на Востоке и его спрашивал: Ну как же у вас идет миссия?
– Очень неуспешно. Китайцы такие тупые, такие невосприимчивые, ничего не воспринимают. – Силуан говорит: А как же вы с ними поступаете?
– Ну, я иду в капище, им говорю: смотрите на свои идолы, сбросьте их, это камень, это дерево, это изуверство!
– А что случается дальше?
– Они меня из капища выкидывают и остаются при своем...
– И тогда ему Силуан говорит: А знаете что: вы могли бы пойти туда, посмотреть, как они молятся, сколько у них благоговения и благочестия, и позвать нескольких из их священников и сказать: давайте сядем на ступеньки и поговорим; расскажите мне о своей вере...
И каждый раз, когда они что-нибудь скажут близкое к христианству, вы могли бы им сказать: Как это прекрасно! Но у вас чего-то не хватает. Хотите, я вам скажу? – и прибавить ту солинку, которая может превратить приторность того, что вы слышали, во что-то “вкусное”, живое. Вот, если бы вы так делали, постепенно они усвоили бы очень многое из христианской веры; а когда вы им говорите, что всё, во что они верят, неправда, они не могут согласиться, потому что опытно знают, что многое – правда.

Я долго жил среди людей инакомыслящих, и в течение очень долгого периода у меня было такое радикальное отношение: только Православие – и всё. А постепенно, особенно на войне, я посмотрел, как люди инакомыслящие себя ведут: христианин, может быть, ляжет за кустом, когда стреляют, а безбожник выйдет из укрытия и принесет обратно раненого. И тогда ставишь вопрос о том, кто из них подобен доброму самарянину и Христу Спасителю.

Антоний Сурожский
"Ну как у вас идет миссия?"

Anry 13.08.2010 07:38

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324727)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324707)
Не могли бы Вы уточнить, чьему отцу и чьей матери нанесено оскорбление? А если предлагается проанализировать источник Вашей веры, то Вы принимаете это за оскорбление?

Если в ваш дом придет хирург и предложит проанализировать ваших родителей с помощью скальпеля и начнет показывать, в разрезе, то, из чего вы произошли, вам это понравиться?
Вы же подобным образом пытаетесь анализировать духовных родителей многих здесь присутствующих. Вы видите какую реакцию это вызывает и все же настаиваете. Вам доставляет удовольствие вызывать подобную реакцию?
Если я захожу в храм иной веры, то я с уважениям отношусь к правилам принятым там, стараюсь чтить символы этой веры. В традициях вашей веры это не принято?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324708)
Пожалуйста, открывайте отдельную тему и обсудим, что там психиатры говорят и пишут о Христе.

Думаю, что большинство, на данном форуме с большим уважением и любовью относятся к Христу, чтобы открывать подобные темы, собирая всю грязь про него из Интернета.
Лучшим анализом Христа, будет любовь к нему. Чего и вам желаю.

Ecolog, слепая вера, без отсутствия анализа источника веры - это примитивное сектантство и путь в духовный тупик. А "реакция" этих господ - подтверждение крайней закомплексованности из веры. Затроньте любого сектанта и получите тот же ответ: полный желчи и детских обид. И при полном отсутствии логики. У нас на Украине до сих пор многие верят в Марию Дэви Христос, "богиню" так называемого "белого братства". Считают ее своей "матерью". Хотя давно объективно доказано, что "богиня" - простая аферистка. Промывание мозгов и зомбирование - ужасная штука.

P.S. А обсуждать мнение психиатров о Христе, заметьте - вначале это не я предложил!

Anry 13.08.2010 07:51

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324718)
Лишь любовь, восхищение, почитание - открывают ИНОЙ слой понимания и объёмного анализа.

Любовь к матерям и отцам не имеет отношения к "слепому поклонению". Если, например, мои отец и мать ввиду возраста или иных причин начнут страдать от маразма, то я не стану от этого любить или уважать их меньше. Но вряд ли буду следовать уже всем их "наставлениям". "Матери" и "отцы" - это одно, идолы, которых мы лелеем в душе и за которых цепляемся - это другое. В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.

ecolog 13.08.2010 09:22

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324731)
слепая вера, без отсутствия анализа источника веры - это примитивное сектантство и путь в духовный тупик.

Мы же сейчас не выбираем веру, которой будем вместе следовать.
Здесь определившиеся в своей вере люди.
Руководство русской православной церкви уже высказалась по поводу Учения Рерихов, определив их в сектанты. Думаю, что предварительно был произведен детальный анализ данного Учения. Мы знакомы с их решением, на всех их сайтах идет критика данного Учения. Вы сомневаетесь в их решении и хотите произвести свой анализ?
Думаю нет. Тогда о какой непредвзятости может идти речь в беседе с вами по данному вопросу?
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324731)
А "реакция" этих господ - подтверждение крайней закомплексованности из веры.

По поводу чужой веры мне близко это:
Цитата:

Нам всегда говорят: вот, это Страшный суд: козлища туда, овцы сюда... – а какие вопросы ставит Христос? Он не спрашивает людей, веруют ли они в Бога, не спрашивает ничего о том, как они к Нему относятся, Он их спрашивает: Одел ли ты нагого? Накормил ли голодного? Посетил ли больного? Не постыдился ли признать, что тюремный заключенный – твой друг?” Он им ставит только об одном вопрос: “Ты был человеком – или ты и не человек? Если ты и не человек, то в Царство Божие тебе дороги нет, потому что обожиться может человек; если ты был человеком – вот тебе и путь-дорога.
Мне кажется, что мы так должны бы относиться ко всем людям, которые во что-то верят.

Антоний Сурожский

ecolog 13.08.2010 09:37

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324732)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324718)
Лишь любовь, восхищение, почитание - открывают ИНОЙ слой понимания и объёмного анализа.

Любовь к матерям и отцам не имеет отношения к "слепому поклонению". Если, например, мои отец и мать ввиду возраста или иных причин начнут страдать от маразма, то я не стану от этого любить или уважать их меньше. Но вряд ли буду следовать уже всем их "наставлениям". "Матери" и "отцы" - это одно, идолы, которых мы лелеем в душе и за которых цепляемся - это другое. В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.

Ранее вам было объяснено, что подразумевается под отцом и матерью в тексте Востока.
Вы же теперь начинаете оскорблять эти понятия, что нарушает правила данного форума.

Восток 13.08.2010 12:17

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 324726)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
настоящая сдержанность - не подразумевает отсутствие боевого начала

Боевое начало не подразумевает хамство, грубость и неуважение к оппоненту.

Не думаю, что называние вещей своими именами - грубость.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
И вот так вот - милосердие и приветливость могут вырасти в откровенное попустительство. Где грань истины?

Внутри нас.
Это же само собой разумеется. Но сформулировано размыто. Так не возможно прийти к единому, скажем так стандарту(опять же может быть в силу стихийности - эти стандарты могут быть разными - не считаете?) А он ой как нужен - иначе видеть всегда будем по разному. А это - забегу вперёд - и есть потеря строя. Основа ошибок - в ошибках мирровозренческих.
Цитата:

Всё опять упирается в понимание «возмущения духа». Насколько тут замешана эмоция и насколько контролируем процесс.
Полностью согласен. В точку. Но тут же хочу спросить - насколько возмущение духа - отменяет само присутствие каких либо эмоций? Может здесь выглядывает кончик иной и большой проблемы? Может поэтому люди - ни любить, ни возмутиться толком не могут - энергии нет. Ну и естественно в безэнергетических сообществах и возникает такой образ идеального воина - розовый и во всём сухой, бесчувственный одуванчик(не дунь) Нам нужны такие стандарты?
Вы полностью правы - огонь НУЖНО сдерживать. НО ведь и важно чтобы он был.(эмоции-чувства естественно - лишь внешний аспект)

Цитата:

Есть милосердие слабости, а есть милосердие силы. И я не говорю о милосердии, хотя оно всегда должно присутствовать. Даже жесткий отпор может быть милосердным.
Очень важный момент - может быть даже получится полномерно обсудить... Так вот я давно пытался понять - где же мера - например жёсткости воздействия? Где мера прощения? Когда нужен хороший тумак, а когда можно простить и не заметить...?
И вот я предлагаю Вам рассмотреть мой вывод - кратчайшим и самым прямым мерилом является адекватность. Например соизмеримость вреду, соизмеримость побуждениям, соизмеримость ситуации в целом.
И вот исходя из этого - я Вас спрашиваю - как ДОЛЖНО поступить, если оскорбляют и унижают Мать?
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
Равновесие предполагает в частности адекватность. Например в мирное время - караул вышагивает чинно, а в момент атаки неприятеля - подобная чинность - равна предательству.

А если идет атака именно на строй? И именно хаоса в строю добивается враг? Его раздражает этот строй, и он стремиться его разрушить. Поэтому держание строя (равновесия) даст сильный отпор неприятелю. Не толпа и неразбериха, а строй и точно выверенные действия.
Всё правильно - в основе мы сходимся - но ведь главное понять саму практику а не успокоиться правильными стратегиями.

Например - если посмотреть на пальцы пианиста играющего токкату - можно сделать выводы о его крайней нервозности... И тут всё тот же вопрос - как проверить сам подход, само взвешивание, оценку и определение ситуации?
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324697)
Но Вы сами то подумайте - нанося оскорбление ОТЦУ или МАТЕРИ хозяев - долго ли ему ждать ответной реакции?

Так я не о том, что не надо проявлять реакцию. Я о том, что иногда, в ответах некоторых участников форума, эта реакция была груба. Я о равновесии в действиях.
[/quote]Согласен - бывает. Но я в целом о том, что не меньшей душевной ОГРУБЕЛОСТЬЮ может являться молчание. Понимаете? Тем более молчать "на своей" территории.

Восток 13.08.2010 13:23

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324732)
В Библии сказано: "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает опорою своею". Таковых вера строится на зыбком основании.

Этим Анри - Вы снова изобличаете себя как профессионального лгуна.
Объясню - когда речь заходит о Матерях - так вы вспомнили о проклятом человеке что опиратется на плоть. Однако совсем недавно - тащили сюда психиатрический, непрофессиональный бред некоего доктора. Он что по Вашему - ангел без плоти? Значит его мнение настолько выше традиции почитать родителей, что Вы и не заметили? Значит Вы прокляты Анри! Вся Ваша вера(а вернее безверие) на зыбком основании - Не надейтесь на мнение человека - доктора и может быть спасётесь.

Хватит лгать и выкручиваться.

Восток 13.08.2010 14:31

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 324754)
Извините, Вы просто не поняли вообще в чем была суть моего поста. Отвечать на Ваши выпады - это все равно, что толочь воду в ступе.

Правильно - Вы и не отвечаете а юлите. И именно Вы делаете вид что не понимаете то, что я написал. Либо "технично" не замечаете. Это даже ребёнку со стороны будет понятно - но в ответ ни "извините" ни опровержений. Сказать вам нечего - поэтому Вам и приходится всё время подменять смыслы, выкручиваться и врать.
И поэтому у Вас всего два выхода - либо по человечески и по мужски признать что Ваши мысли и поступки были неверными, либо хотя бы с остатками достоинства молча удалиться. Но Вам ведь этого не хочется - так ведь? Даже на последок Вы всё равно уроните здесь какую-нибудь гадость. ---- Ну же, Анри - докажите что я не прав!!!

Вот я и прихожу к выводу - нет сердца - нет и достоинства, нет и правды.

ecolog 13.08.2010 15:36

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Где грань истины?...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Так не возможно прийти к единому, скажем так стандарту(опять же может быть в силу стихийности - эти стандарты могут быть разными - не считаете?) А он ой как нужен - иначе видеть всегда будем по разному. А это - забегу вперёд - и есть потеря строя. Основа ошибок - в ошибках мирровозренческих.

У меня другой взгляд на данный вопрос.
Во-первых существуют разные способы восприятия мира, которые оказывают огромное влияние на мировоззрение. На этой ступени непонимание может родиться от разных способов восприятия мира.
Во-вторых, существуют разные способы выдачи информации и разные каналы, по которым человек выдаёт информацию.
Самое главное в этом, что весь этот набор восприятия и выдачи дается человеку от рождения, его нельзя изменить, можно совершенствовать. Здесь много еще можно говорить.
Главное то, что все мы разные. Эти банальные слова никак не входят в сознания людей, и они ищут стандарты.
Стандарты есть, но они не на этом уровне. Стандарт в том, что все способы восприятия и т.п. в итоге дополняют друг друга. Единство получается не на уровне элементов, а на уровне системы.
Тем не менее, кажущаяся обреченность на непонимание разрешается свойством каждого элемента этой системы. Состоящее в том, что часть отражает в себе Целое. Только через это свойство можно наиболее полно понять другого, но не как не через связи между элементами (восприятие, отдача). Здесь возможно только частичное понимание.
Отразив в себе Целое можно увидеть ценность каждого элемента системы.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Но тут же хочу спросить - насколько возмущение духа - отменяет само присутствие каких либо эмоций? Может здесь выглядывает кончик иной и большой проблемы? Может поэтому люди - ни любить, ни возмутиться толком не могут - энергии нет. Ну и естественно в безэнергетических сообществах и возникает такой образ идеального воина - розовый и во всём сухой, бесчувственный одуванчик(не дунь) Нам нужны такие стандарты? Вы полностью правы - огонь НУЖНО сдерживать. НО ведь и важно чтобы он был.(эмоции-чувства естественно - лишь внешний аспект)

Не ведая того вы столкнулись с конфликтом способов отдачи и восприятия. Поверьте, человек, который внешне не проявляет эмоций, очень в них нуждается. Равно настолько насколько человеку эмоциональному нужны четкие, выверенные рассуждения.

Есть люди, которые изначально настроены на неэмоциональные проявления. Эта функция может быть настроена у них только на прием. И это не всегда говорит об отсутствии энергии. У них основной объем энергии может вырабатываться через физический или умственный труд. Введение в данном вопросе стандартов приводит к рождению комплекса неполноценности у людей.
Второй момент может состоять в том, что энергия у человека может быть настолько тонка, что она будет не видна людям, привыкшим к восприятию эмоций. Они дадут этому человеку оценку безэмоциональности, хотя его внутренний мир будет пылать многими огнями. И эти люди в обычной жизни могут выглядеть малоэнергетическими.
Я конечно выдвинул несколько другой момент, так как хотел обратить на него внимание.
Вопрос малоэнергетичности думаю актуален, просто при его расмотрении необходимо учитывать сказанное выше.

ecolog 13.08.2010 15:40

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Так вот я давно пытался понять - где же мера - например жёсткости воздействия? Где мера прощения? Когда нужен хороший тумак, а когда можно простить и не заметить...? И вот я предлагаю Вам рассмотреть мой вывод - кратчайшим и самым прямым мерилом является адекватность. Например соизмеримость вреду, соизмеримость побуждениям, соизмеримость ситуации в целом.


Мера будет индивидуальной. Нет реальной границы, можно и сразу дать, чтобы не распускать, а можно дать проявиться полностью и тогда уже окончательно вырвать. Тут дело не в границе, а в самом действии тумака, что в этот момент внутри нас.
У меня мера в том, что когда я даю тумак, у меня на душе остается чувство сожаления о происходящем, чтобы не было чувства самооправдания, чтобы не перейти грань мести и не было личного. Если что-то из этого есть, а оно всегда есть, то осознавать это. Признать это в себе, не самооправдываться и выправлять действия.
Если в итоге после тумака, внутри осталась хоть капля теплого чувства к человеку, которую можно взрастить, то наверное, все не так уж и плохо.
Да, тумак не должен быть финалом, это как сброс уже накопившейся вредной энергии, как у него, так и у нас. Далее должно быть созидание. Считаю, не стоит бояться тумака и не надо относиться к нему как к финалу.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
И вот исходя из этого - я Вас спрашиваю - как ДОЛЖНО поступить, если оскорбляют и унижают Мать?

Ну как что? Дать тумака. Дать понять, что маму трогать не надо. Методы уже будут зависеть от человека. Допускаю все цивилизованные, но без унижения личности, как своей, так и противника.

Без параллельного оскорбления докторов, к примеру. :)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Например - если посмотреть на пальцы пианиста играющего токкату - можно сделать выводы о его крайней нервозности... И тут всё тот же вопрос - как проверить сам подход, само взвешивание, оценку и определение ситуации?

Действием. На ошибках учимся. Подумал, решил, сделал, подумал….

Восток, как вы относитесь к Достоевскому?
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 324742)
Но я в целом о том, что не меньшей душевной ОГРУБЕЛОСТЬЮ может являться молчание. Понимаете? Тем более молчать "на своей" территории.

Согласен. Я не осуждаю.

-------
Молчание может быть результатом огромного напряжения.

Dar 15.08.2010 22:58

Ответ: Православные священники признают реинкарнацию
 
переместил часть постов в тему Диагноз Яловенко


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.