Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Озарением (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18. Дающий может получить (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13038)

Aa1D 25.11.2011 10:54

Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18. Дающий может получить
 
Озарение, 2-VI-18. Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткет кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счету Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не Могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнет.
Те, встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, Силою Будды, Силою Мессии, сужденного пророками Истины, устройте весы.
Все великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение. Налево - ущерб и платеж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо Видим и Слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.
Шлю вам Мое преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым. Так повестите".



Aa1D 25.11.2011 10:54

Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткет кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счету Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не Могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнет.
Те, встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, Силою Будды, Силою Мессии, сужденного пророками Истины, устройте весы.
Все великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение. Налево - ущерб и платеж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо Видим и Слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.
Шлю вам Мое преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым. Так повестите".

Что есть такое "Учения злотолкование"?
Почему жалость к другим направо? Разве жалость не унижает одного человека и не возвеличивает другого над ним?

mika_il 25.11.2011 11:20

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 377032)
Что есть такое "Учения злотолкование"?
Почему жалость к другим направо? Разве жалость не унижает одного человека и не возвеличивает другого над ним?

не занимайтесь злотолкованием... :D жалость к себе - налево, а к другим - направо... пытаетесь увидеть злое значение слова "жалость", а должны искать доброе значение... например - сострадание, сочувствование, сопереживание... смотрите на мир и процессы в нем добрыми глазами... Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
...

Aa1D 27.01.2012 17:23

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 377032)
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей.

А кто может сей механизм объяснить? Почему подумавший о брате ложно привяжет пуд к своей ноге?

Yula 27.01.2012 17:27

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386008)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 377032)
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей.

А кто может сей механизм объяснить? Почему подумавший о брате ложно привяжет пуд к своей ноге?

Утяжелит карму свою. Потому что подумавший ложно о товарище своем начинает поступать с ним с точки зрения своего ложного представления. Ошибка за ошибкой, ошибка за ошибкой - тяжесть, тормозящая стремительность человека по пути жизни.

"сложивший костер ненависти должен будет наклониться за каждым углем" - так сказано в Учении.

Aa1D 27.01.2012 17:54

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Вообще-то о ненависти речи не идёт. А что если наоборот? Будешь слишком хорошо думать о брате? Всё равно же будет "ошибка за ошибкой", верно?

aurora 27.01.2012 19:03

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386015)
Вообще-то о ненависти речи не идёт. А что если наоборот? Будешь слишком хорошо думать о брате? Всё равно же будет "ошибка за ошибкой", верно?

Верно. Как и верно то, что ум должен стать хорошим инструментом сознания, и выполнять только то, что необходимо в данный момент сознанию. Если идёшь, думай о дороге, если пишешь письмо, думай о друге, кому оно адресовано.
Такое состояние сознания называется осознанностью, а труд превращается в творчество. Почему - не трудно догадаться.
Только творческий труд не платит дань Карме. Об этом недавно говорили в другой теме, и вроде согласились.. Творчество - состояние любви, которое является непрекращающимся трудом души. Со всеми её тонкостями, о чём сказано в цитате: состраданием, отдачей, преданностью….жалостью к другим, бесстрашием....

Aa1D 27.01.2012 19:08

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Так не трудно ошибиться. Получается, не думай о брате вообще, оценивающе имеется в виду, конечно. Так?

aurora 27.01.2012 19:17

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386021)
Так не трудно ошибиться. Получается, не думай о брате вообще, оценивающе имеется в виду, конечно. Так?

Как же можно ошибиться, пребывая в состоянии любви? Как брат может "выпасть" из этого потока? Мыслить - это любить?

aurora 27.01.2012 19:18

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
повтор

Aa1D 27.01.2012 19:24

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 386025)
Мыслить - это любить?

Нет. Мыслить - это не любить. Но про состояние согласен. "Спасибо" Вам поставил!

Etsi 27.01.2012 22:22

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386021)
Так не трудно ошибиться. Получается, не думай о брате вообще, оценивающе имеется в виду, конечно. Так?

О брате надо думать хорошо, даже посылая хорошие мысли авансом.
Тем можем укрепить свет в нем, даже если в нем найдутся всего лишь крупицы света.

Восток 27.01.2012 23:07

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386021)
оценивающе имеется в виду, конечно. Так?

Оценивающе - значит думать ложно?

Aa1D 27.01.2012 23:14

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386044)
Оценивающе - значит думать ложно?

Конечно. Ты же можешь ошибиться.

Восток 27.01.2012 23:17

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386045)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386044)
Оценивающе - значит думать ложно?

Конечно. Ты же можешь ошибиться.

Возможность ошибки - это ещё не значит ошибка - Правильно?
Так же оценка - как процесс осмысления - ещё не означает неверного вывода.

Aa1D 27.01.2012 23:27

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18. Дающий может получить
 
То есть Вы всегда объективны?

Восток 27.01.2012 23:33

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18. Дающий может получить
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386050)
То есть Вы всегда объективны?

Я - нет конечно, но ...Речь разве обо мне? Скорее о том, в какую сторону должна направляться наша объективность - в том числе и моя.

Etsi 28.01.2012 10:02

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386045)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386044)
Оценивающе - значит думать ложно?

Конечно. Ты же можешь ошибиться.

Безусловно, человек может ошибаться - любой практически...
Но, предпослав свет в оценке, мы пошлем благо человеку, имеющему его (свет),
но щитом этот наш посланный свет станет от темного человека...

Свет дающий всегда получит благо...

Aa1D 28.01.2012 10:43

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Etsi, да, я понял Вас. Ещё на прошлое сообщение "Спасибо" нажал!;)

Николай А. 28.01.2012 10:52

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18. Дающий может получить
 
Оценивание и оценка это не одно и тоже. Справедливое оценивание - это беспристрастное сравнение какого-либо явление или события по определенной логики (правилам, каким-то критериям (фактам)). Учитель-брат, который оценивает экзаменационную работу ученика-брата по математике, может поставить разную оценку в зависимости от того насколько он был честен и беспристрастен в ходе оценивания. В зависимости от того "червя малого, погубляющего правильный вес" или его отсутствия. Поэтому и написано: "Будем считать правильно."

Николай А. 28.01.2012 11:00

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386031)

Что есть такое "Учения злотолкование"?

Искаженная (ложная) интерпретация смысла Учения, выставление его в ходе разъяснений-доведений в негативном виде. Зло здесь в том, что человек распространяет негативную или ложную мысль об Учении.

sntamo 28.01.2012 11:27

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386015)
Вообще-то о ненависти речи не идёт. А что если наоборот? Будешь слишком хорошо думать о брате? Всё равно же будет "ошибка за ошибкой", верно?

Тут речь идет о подозрении. В УХ достаточно есть. А вооще-то лучше никак не думать "о брате". :) Если хорошо знаешь себя, то плохо ни о ком думать не будешь. :) У каждого свои заморочки и считать у кого их больше - беспутное занятие.

А вооще это написано для суперначинающих, видимо. :) Потому как в Н.Завете давно об этом было уже.

sntamo 28.01.2012 11:36

Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2-VI-18
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 386045)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 386044)
Оценивающе - значит думать ложно?

Конечно. Ты же можешь ошибиться.

Не можешь, а обязательно ошибишься. В этом все и дело. Поэтому канон "Господом твоим".

Вся прелесть тут в том, что средний чел думает по "горизонтали" - сравнивает себя с другими (лучше-хуже). На каком-то этапе становления это даже необходимо, хотя бы для того, чтобы "вписаться" в окружающую среду. Потом это уже тормозит.

Идеал, ИМХО - в "вертикали" -- ты общаешься с Я и не заморачиваешься с чужими проблемами - ты их всеравно не решишь. :)

Если взять весь диапазон развития за 1м то все, даже самые продвинутые тут отличаются от других на 0,00001 мм. :) И чо тут выгадывать? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.