Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Как культивировать любовь к Владыке? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2832)

Уч 18.07.2006 20:47

Хотел спросить о многом, но не буду отклоняться от узкой направленности темы, заданной Ариадной в заглавии. Лишь один простой вопрос ко всем.
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Может есть практические наработки? Рекомендации?

Kim K. 18.07.2006 21:44

Цитата:

Сообщение от Уч
Хотел спросить о многом, но не буду отклоняться от узкой направленности темы, заданной Ариадной в заглавии. Лишь один простой вопрос ко всем.
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Может есть практические наработки? Рекомендации?

Думаю, нужно определиться, КТО есть Владыка, ЧТО есть Его наиболее близкие отображения, и стараться любить ВЫБРАННОЕ и не отступать от своей любви, что бы ни произошло.

Афродита 19.07.2006 00:08

Цитата:

Сообщение от Уч
.
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Может есть практические наработки? Рекомендации?

Славами сказать просто: сначала нужно принять, что он есть, затем о нем немного подумать, какой он, какие вибрации излучает, затем попытаться настроиться на него сердцем, почувствовать, запомнить чувство, повторить, сравнить результаты. Затем подумать как Вы измените свою жизнь и свое поведение, если будете знать, что он всегда рядом с Вами и чувствует каждое малейшее чувство Вашего сердца, задуматься о своих мыслях и чувствах. И так три года(один из циклов роста сознания) А дальше увидите сами, что начнет происходить в Вашей жизни. Если самому будет неприятно от себя, значит не нужно ругать и упрекать себя, а пытаться исправиться так, чтобы самому от себя было приятно. Но это все очень большой труд, причем бесперерывный. У меня самой еще многое не получается, но нужно не ругать себя, а исправлять.
Из наблюдений за мыслью мне понравилось такое упражнение (если работа сидячая, то выполнять очень легко) берете лист бумаги , рисуете вертикальную полосу посередине, сверху два заголовка:"Что делал?" и "О чем думал в тот момент?"
Раз в десять -пятнадцать минут ответить на вопросы. Не анализировать, просто записывать, вечером просмотреть и увидеть где блуждают мысли когда Вы заняты работой. Рекомендуется выполнять две недели. Довольно интересно: знакомство с собой получается.

Ариадна 19.07.2006 02:07

Я вспоминаю как зародилась во мне любовь к Учителю...и прихожу к тому что я всегда любила и чувствовала сердцем,в три года я обращалась к Учителю,поднимая взор на небо.до семи лет я летала во сне к Богу и просила его помочь моему папе(ему тогда сделали сильную порчу,подарила одна сотрудница полотенце,и он не о чем не подозревая вытерся им,и у него отказали ноги,со всех сторон приезжали к нему знакомые врачи,но ничего не находили).Я просила помощи,и мне сказал Учитель в сияющих одеждах,что: "Лети обратно, но буть осторожна,здесь много ловушек",- и дал мне в сопровождение ангела,и про папу сказал,что он пойдет на поправку...Так и произошло - папа пошел на поправку,и каким образом я не забуду ни когда,скажу только что к папе прилетал белый голубь, был с нами весь день,а под вечер улетел,и папа не задумываясь встал и пошел и только потом, он понял что идет!Учитель всегда жил и живет в моем сердце,и это не просто слова и пафос!Конечно теперь папа всегда на ДОЗОРЕ!как и я, и как все агни йоги!

Георгий Радуга 19.07.2006 08:04

Нити
 
Ариадна береги себя, записывай приходящее, наблюдай,
верь и дерзай! Нить Серебряную храни и укрепляй. :roll:

Уч. Ответ прост - делами своими добрыми и докажите любовь и преданность Владыкам и Учителю, очищением и обновлением себя, ростом посеянных зёрен! :lol:

Устремляйтесь. Достигните! Побеждайте! Щит крепко держите, лучи растите!

Dar 19.07.2006 11:17

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Думаю, нужно определиться, КТО есть Владыка

Учитель выбирает ученика или ученик выбирает учителя?
Если написано держать перед внутренним взором лик учителя
это относится только к тем кто имеет Учителя?
Как и куда направлять любовь если у человека нет учителя например
или возможно есть, но нет изображения... :shock:
Как обращаться к Владыке и кого представлять?
Представлять его сидящим в Шамбале?

Kim K. 19.07.2006 11:21

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Думаю, нужно определиться, КТО есть Владыка
Цитата:

Сообщение от Dar
Учитель выбирает ученика или ученик выбирает учителя?
Если написано держать перед внутренним взором лик учителя
это относится только к тем кто имеет Учителя?
Как и куда направлять любовь если у человека нет учителя например
или возможно есть, но нет изображения... :shock:
Как обращаться к Владыке и кого представлять?
Представлять его сидящим в Шамбале?


Дар, если все так просто, ответь мне: Кто для тебя Владыка.

Dar 19.07.2006 11:36

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Думаю, нужно определиться, КТО есть Владыка
Цитата:

Сообщение от Dar
Учитель выбирает ученика или ученик выбирает учителя?
Если написано держать перед внутренним взором лик учителя
это относится только к тем кто имеет Учителя?
Как и куда направлять любовь если у человека нет учителя например
или возможно есть, но нет изображения... :shock:
Как обращаться к Владыке и кого представлять?
Представлять его сидящим в Шамбале?


Дар, если все так просто, ответь мне: Кто для тебя Владыка.

:D Это я спрашиваю...
Потому что неуверен в том что знаю...
(у меня нет канала связи с Шамбалой)

Думаю что Владыка это Владыка Шамбалы...
А какой правильный ответ?

Kim K. 19.07.2006 11:55

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Думаю, нужно определиться, КТО есть Владыка
Цитата:

Сообщение от Dar
Учитель выбирает ученика или ученик выбирает учителя?
Если написано держать перед внутренним взором лик учителя
это относится только к тем кто имеет Учителя?
Как и куда направлять любовь если у человека нет учителя например
или возможно есть, но нет изображения... :shock:
Как обращаться к Владыке и кого представлять?
Представлять его сидящим в Шамбале?
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Дар, если все так просто, ответь мне: Кто для тебя Владыка.
Цитата:

Сообщение от Dar
:D Это я спрашиваю...
Потому что неуверен в том что знаю...
(у меня нет канала связи с Шамбалой)

Думаю что Владыка это Владыка Шамбалы...
А какой правильный ответ?




Ты спрашиваешь меня, Кто есть Владыка для тебя?......
Я потому и сказал, что перво-наперво нужно ответить себе на этот вопрос -- "кто для меня Владыка?", чтобы знать, к Какому направлению прилагать свою Любовь.
Думая, что Владыка -- это туманный принцип, Нечто далекое и очень далекое, приложения любви не найти априори.

Dar 19.07.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты спрашиваешь меня, Кто есть Владыка для тебя?......
Я потому и сказал, что перво-наперво нужно ответить себе на этот вопрос -- "кто для меня Владыка?", чтобы знать, к Какому направлению прилагать свою Любовь.
Думая, что Владыка -- это туманный принцип, Нечто далекое и очень далекое, приложения любви не найти априори.

ооо...(почесывая затылок)
запутал ты однако все на ровном месте...
я не спрашивал кто есть Владыка для меня...

ну хорошо... давай пойдем с другой стороны...
кто есть Владыка для тебя?

Kim K. 19.07.2006 13:17

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты спрашиваешь меня, Кто есть Владыка для тебя?......
Я потому и сказал, что перво-наперво нужно ответить себе на этот вопрос -- "кто для меня Владыка?", чтобы знать, к Какому направлению прилагать свою Любовь.
Думая, что Владыка -- это туманный принцип, Нечто далекое и очень далекое, приложения любви не найти априори.
Цитата:

Сообщение от Dar
ооо...(почесывая затылок)
запутал ты однако все на ровном месте...
я не спрашивал кто есть Владыка для меня...

ну хорошо... давай пойдем с другой стороны...
кто есть Владыка для тебя?


Давай...
Для меня Владыка -- это Принцип Христа, который светит в каждом сердце, независимо от состояния оболочек Духа (независимо от накопленного сознания). Научиться служить этому Принципу (который вовсе не туманен :) ) значит научиться помогать людям проявлять Его качества. Это и есть мой Владыка -- Любовь, которая живет в сердце каждого, независимо от того, догадывается ли человек об этом, не догадывается, служит ли он Ей или же нет.

Поэтому я и говорил, что наивысшее достижение, какое я могу представить -- это научиться Истинно любить людей, потому что только истинная любовь может чему-то научить... истинному.

:) Мне кажется, я достаточно подробно ответил... можем идти дальше :)

Dar 19.07.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Давай...
Для меня Владыка -- это Принцип Христа, который светит в каждом сердце

круто...слов нет...
а как же на счет Владыки Шамбалы?
я почему думал что везде в АЙ где встречается слово Владыка
имеется в виду он...
Потому и спрашивал как я могу что-то думать про его лик если я его
не видел...

Георгий Радуга 19.07.2006 13:38

Смех и грех
 
Ну товарищи Агни Йоги вы меня смешите, будьте серьёзней!

Читайте Учение, письма, ну размышляйте глубже и всё придёт!
Вотсейчас спросите а как глубже?

Можно делать выписки, можно составить свой индекс-словарь, посмотреть термины, словари и с друзьями встретиться и всё поймёте, хотелось чтоб вы быстрее двигались , а не топтались,
вперёд, отважнее, устремлёние, наполняя чашу...

Aёй Мах-Мах 19.07.2006 13:39

Цитата:

Сообщение от Уч
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Может есть практические наработки? Рекомендации?

есть предложение - никак.
можно культивировать привязанность, веру, преданность. на их основе - невозможность существования без. проще говоря, можно культивировать культ. в том числе такой, в результате которого человек пойдет на самопожертвование не задумываясь.
но это не любовь, хотя многие не различают. любовь культивировать нельзя.

Dar 19.07.2006 13:44

смех
 
7.005. Мировой Глаз Шамбалы несет человечеству Благо. Мировой Глаз Шамбалы, как Свет на пути человечества. Мировой Глаз Шамбалы – та Звезда, которая направляла всех ищущих.
Для одних Шамбала есть Истина, для других Шамбала есть утопия. Для одних Шамбалы Владыка есть Старец, для других Шамбалы Владыка есть явление Довольства. Для одних Шамбалы Владыка есть украшенный Идол, для других Шамбалы Владыка есть Руководитель всех планетных духов. Но Мы скажем: "Шамбалы Владыка – Огненный Двигатель Жизни и Огня Матери Мира. Дыхание Его горит пламенем, и Сердце Его пылает Огнем "Лотоса Серебряного". Шамбалы Владыка живет и дышит в Сердце Солнца. Шамбалы Владыка – Зовущий и Позванный. Шамбалы Владыка – стрелу Несущий и все стрелы Принимающий! Шамбалы Владыка дышит Истиной и утверждает Истину. Шамбалы Владыка Нерушим и рушимость претворяет в созидание! Шамбалы Владыка – Навершие Знамени и Вершина Жизни! Примите Шамбалы Владыку, как Знамение Жизни". Трижды Скажу – Жизни, ибо Шамбала есть Залог устремлений человечества. Наше явление – человечества Залог совершенствования. Наше явление – утвержденный путь к Беспредельности!


7.079. Уже знаете, как время напряжено, и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы, и каждому назначен дворец и тела, и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам в сто крат. Так положите мысль вашу ко Владыке, и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце, и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтобы врагу не протесниться. Мир вам!

Kim K. 19.07.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Давай...
Для меня Владыка -- это Принцип Христа, который светит в каждом сердце
Цитата:

Сообщение от Dar
круто...слов нет...
а как же на счет Владыки Шамбалы?
я почему думал что везде в АЙ где встречается слово Владыка
имеется в виду он...
Потому и спрашивал как я могу что-то думать про его лик если я его
не видел...


Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет. Я беру, то, что могу вместить из этого Образа и то, что наиболее близко мне, и учусь посвящать Этой доступной мне части Владыки свою жизнь.
Когда я смогу вместить Любовь к человечеству, думаю, дальнейшие Указания и пояснения не замедлят.

Dar 19.07.2006 14:03

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Давай...
Для меня Владыка -- это Принцип Христа, который светит в каждом сердце
Цитата:

Сообщение от Dar
круто...слов нет...
а как же на счет Владыки Шамбалы?
я почему думал что везде в АЙ где встречается слово Владыка
имеется в виду он...
Потому и спрашивал как я могу что-то думать про его лик если я его
не видел...


Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет. Я беру, то, что могу вместить из этого Образа

подожди... мы снова о разном... возможно из-за терминов
что ты понимаешь под словом "Образ Владыки Шамбалы",
которое я не могу вместить и ты вмещаешь по частям?...

Kim K. 19.07.2006 14:11

Цитата:

Сообщение от Уч
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Может есть практические наработки? Рекомендации?
Цитата:

Сообщение от Aёй Мах-Мах
есть предложение - никак.
можно культивировать привязанность, веру, преданность. на их основе - невозможность существования без. проще говоря, можно культивировать культ. в том числе такой, в результате которого человек пойдет на самопожертвование не задумываясь.
но это не любовь, хотя многие не различают. любовь культивировать нельзя.


Можно очищать оболочки, которые мешают Свету светить...
Юноша, ушедший в рыцарский поход и Святой, находящий слово утешения для каждого были внутри одним и тем же Св.Франциском... но оболочки его Духа, претепрели изменения, очистились.

Георгий Радуга 19.07.2006 14:21

ну лучше
 
Ну вот лучше....
Сам нашёл?!... :lol:


А если серьёзно -
Посмотрите сами - Общин пар. 177, 187,
Вот и опыт Один из Наших Учителей обычно лишь начинал предложение, представляя ученику докончить мысль. Так настраивал Он свободное мышление…Общ. пар 259

Агни йога п.103 (Взаимотношение учителя и ученика)

Преданность Агни Йога п.87, 251, 349, а по др. книгам Сами посмотрите,

Агни Йога п.27,
Агни п.84 мне больше всех нравится :
84. Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится…
…Напомню маленького индуса, познавшего Учителя. Мы спросили его: «Неужели Солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?» Мальчик улыбнулся: «Солнце останется Солнцем, но при Учителе мне будут светить 12 Солнц». Солнце Мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик( или девочка), знающий(ая) Учителя…
Да будет так!

Kim K. 19.07.2006 14:39

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет. Я беру, то, что могу вместить из этого Образа
подожди... мы снова о разном... возможно из-за терминов
Цитата:

Сообщение от Dar
что ты понимаешь под словом "Образ Владыки Шамбалы",
которое я не могу вместить и ты вмещаешь по частям?...


Под Образом, я понимаю не картинку с изображением Одной из Его Личностей. Под Образом я понимаю чувствование того, Кто Есть Он.
Так, когда ты думаешь о любимой, ты не расчленяешь ее на части -- вот те внешность, вот те юмор, вот те заботливость, ты всем своим естеством ощущаешь Образ ее естества.
Об этом Образе Владыки я и говорил.

Dar 19.07.2006 15:36

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Под Образом, я понимаю не картинку с изображением Одной из Его Личностей. Под Образом я понимаю чувствование того, Кто Есть Он.

А Образ и Лик это не одно и тоже?
7.085...Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь
14.306. ... Пусть увидят перед собою черты Лика почитаемого....


Лик Владыки и Образ... это разное?

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет.

Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки
а здесь как?...

Kim K. 19.07.2006 15:54

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Под Образом, я понимаю не картинку с изображением Одной из Его Личностей. Под Образом я понимаю чувствование того, Кто Есть Он.
Цитата:

Сообщение от Dar
А Образ и Лик это не одно и тоже?
7.085...Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь
14.306. ... Пусть увидят перед собою черты Лика почитаемого....

Лик Владыки и Образ... это разное?


Думаю, здесь говорилось о Лике именно в том смысле, как я употребляю понятие Образ... может еще шире, но никак не уже.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет.
Цитата:

Сообщение от Dar
Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки
а здесь как?...


А ты можешь любить кого-то, не чувствуя естества этого человека своим естеством? Или что тебе не понятно, не понимаю я :)

paritratar 19.07.2006 16:10

первый шаг к Служению
 
7.059. Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя и воображают себя в Великом Служении. Учение и Служение, прежде всего, предполагают расширение сознания на основании следования Учению и почитания Учителя. Являя изучение Беспредельности, нужно, прежде всего, осознать беспредельность любви и преданности. Не мудро сказать: «Любовь переполнена и преданность засохла», ибо следствием будет разложение самого себя. Следует понимать беспредельность любви и преданности, как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить, как средство к самопродвижению.

Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя, как целебное средство к возрождению.

Dar 19.07.2006 16:21

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Под Образом, я понимаю не картинку с изображением Одной из Его Личностей. Под Образом я понимаю чувствование того, Кто Есть Он.
Цитата:

Сообщение от Dar
А Образ и Лик это не одно и тоже?
7.085...Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь
14.306. ... Пусть увидят перед собою черты Лика почитаемого....

Лик Владыки и Образ... это разное?


Думаю, здесь говорилось о Лике именно в том смысле, как я употребляю понятие Образ... может еще шире, но никак не уже.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ты можешь постичь и вместить Образ Владыки Шамбалы?
Я--нет.
Цитата:

Сообщение от Dar
Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки
а здесь как?...


А ты можешь любить кого-то, не чувствуя естества этого человека своим естеством? Или что тебе не понятно, не понимаю я :)

Демагогничаешь ты Сактапрат :D
Лик это лицо!
Если бы моим учителем был махатма Мория то есть его фотография
А Образ это совокупность каких то черт определяющих человека.
В любом случае это подразумевает зрительный образ конкретного человека.
Любить естеством естество это как то ближе и понятнее
чем "Владыка -- это Принцип Христа"...
Цитата:

Сообщение от manihara
7.059. Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя.

ты это к чему?

Kim K. 19.07.2006 16:37

Цитата:

Сообщение от Dar
Демагогничаешь ты Сактапрат :D
Лик это лицо!
Если бы моим учителем был махатма Мория то есть его фотография
А Образ это совокупность каких то черт определяющих человека.
В любом случае это подразумевает зрительный образ конкретного человека.
Любить естеством естество это как то ближе и понятнее
чем "Владыка -- это Принцип Христа"...

Тоесть, ты считаешь, что достаточно вместить в сердце одну лишь фотографию? Ну... хорошо... считай.

Мне же такое предположение кажется кощунственным, потому что любовь к Учителю -- это не вмещение фотографии в сердце. Это вмещение в сердце всех Заветов Его и всей Твердыни Его, это поднятие своего сознания навстречу Сознанию Его, это значит, пройти Его Путем.

Если именно это ты называешь демагогией, то я согласен, что я теперь "демагогничаю".

Слович 19.07.2006 16:38

Сактапрат, скажу слово в поддержку Dar-a и его мысли относительно Лика. Представление Лика есть прямой путь к Учителю. Все просто. Разве что кроме того, что представить Лик ясно и отчетливо ой как не просто. В этом-то и загвоздка.

Понимание Влыдыки как Принцип Христа также правильно (ведь по сути Учитель и являет собой этот Принцип). Но применительно к конретным словам из АЙ - представление Лика нужно понимать прямо.

Kim K. 19.07.2006 16:42

Цитата:

Сообщение от Такур
Сактапрат, скажу слово в поддержку Dar-a и его мысли относительно Лика. Представление Лика есть прямой путь к Учителю. Все просто. Разве что кроме того, что представить Лик ясно и отчетливо ой как не просто. В этом-то и загвоздка.

Понимание Влыдыки как Принцип Христа также правильно (ведь по сути Учитель и являет собой этот Принцип). Но применительно к конретным словам из АЙ - представление Лика нужно понимать прямо.

Ну, чтож... я с этим все так же не согласен.
Создание ментального образа -- это дело рук воли. Можно ежедневно тренироваться и научиться создавать в воображении великолепные образы. Пробовал. Получалось.
Но это не поможет любить ближнего своего сильнее.
А перефразируя известные слова: кто говорит, что Владыку своего любит, а брата ненавидит -- лжец есть.

Любовь -- вне "юрисдикции" воли.

Слович 19.07.2006 17:01

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ну, чтож... я с этим все так же не согласен.
Создание ментального образа -- это дело рук воли. Можно ежедневно тренироваться и научиться создавать в воображении великолепные образы. Пробовал. Получалось.
Но это не поможет любить ближнего своего сильнее.
А перефразируя известные слова: кто говорит, что Владыку своего любит, а брата ненавидит -- лжец есть.

Любовь -- вне "юрисдикции" воли.

Образ Владыки не просто фотография. Все м мире есть вибрация. Образ Учителя также есть вибрация. Вибрация Образа (вибрация Любви и Света) в представлении перед внутренним взором созвучит Самому и создает провод связи.

Представление "фотографии" не просто волевой акт, а созвучие Любви.

Представление разных образов действительно порой получается и не плохо. Но попробуй представить Морию... . Как ни прадоксально это крайне сложно. Ты попробуй сначала. ))

Dar 19.07.2006 17:08

Цитата:

Тоесть, ты считаешь, что достаточно вместить в сердце одну лишь фотографию?...
любовь к Учителю -- это не вмещение фотографии в сердце
какая каша у тебя в голове Сактапрат однако... ты уж извини... :D
ты слишком все буквально воспринимаешь...
ты бы еще сравнил физические размеры фотографий и сердца...
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
создавать в воображении великолепные образы. Пробовал. Получалось.

А образы придумывал или брал с фотографий?
Придумывать все же легче чем удерживать в сознании
реальный предмет со всеми подробностями...

а если образы брал с фотографий, то как ты смог отделить образ
от фотографий?(шутка)

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Но это не поможет любить ближнего своего сильнее.

14.159....Вспоминая Лик Учителя, можно проникнуться любовью

.091. ...ясность Лика Учителя ставит нас в ближайшее с Ним СОТРУДНИЧЕСТВО

Слович 19.07.2006 17:18

Заряд радости приносит разговор на эту тему среди идиномышленников. Устал уже от протостояния на "критические заметки".

Слович 19.07.2006 17:21

1967 г. 410. (Гуру). Необходимо полностью осознать, что внешняя форма человека, его лицо, глаза, тело, одежда, есть лишь внешний покров, под которым скрыт дух, и что при общении внешняя форма служит средством установления контакта с духом, носителем этой формы. Через посредство последней устанавливается духовная связь, или провод духа. Почитание икон будет понятным только при этом понимании процесса связи с тем духом, лик которого изображен на иконе. Иначе получается бессмысленный фетишизм и поклонение вещам, но не духу. Иконопочитание имеет глубокий смысл, но только при условии понимания того, чем иконы являются в действительности. Конечно, наслоения высоких мыслей утончают их материальную сторону и делают их светящимися. Священные предметы и предметы почитания в действительности становятся таковыми, если наслоения, отложенные на них, огненны и светоносны.

Kim K. 19.07.2006 20:16

Цитата:

Сообщение от Такур
Образ Владыки не просто фотография. Все м мире есть вибрация. Образ Учителя также есть вибрация. Вибрация Образа (вибрация Любви и Света) в представлении перед внутренним взором созвучит Самому и создает провод связи.

Представление "фотографии" не просто волевой акт, а созвучие Любви.

Представление разных образов действительно порой получается и не плохо. Но попробуй представить Морию... . Как ни прадоксально это крайне сложно. Ты попробуй сначала. ))

Знаешь, Такур, пока я не могу подойти к нищему и дать ему милостыню так, чтоб утешить и ободрить -- чтоб ему стало легче хоть на минуту, обращение к Образу Мории считаю кощунственным.
Ты не обижайся, ты хочешь истины, так вот тебе моя истина -- к которой я пришел, неоднократно представляя именно облик Мории во время ежедневных получасовых медитаций по пути с работы и на работу.
Истина эта в том, что мне стыдно не то, что Лик Его представлять, но даже припасть к носкам Его сандалий в воображении своем.

Пока я недостоин, потому что к Тому, Чем Он Есть -- я не могу даже прикоснуться.

Пусть каждый скажет за себя, что для него Мория, но для меня Он -- Любовь и Терпимость, которых я пока не имею.

Я понимаю, что у каждого свой путь, и врядли есть двое людей, которые до конца поймут друг друга, но я знаю точно одно -- в жизни у каждого человека бывают слова, которые врываются в его сознание и обжигают чудовищным пламенем, имя которому совесть. Такие слова были в моей жизни... прочти их:
Цитата:

Вивекананда засмеялся: «Что ты понимаешь в религии? О Господи, как прекрасен твой нос! Как сладки твои .взоры! И прочая чепуха... Вот твоя религия... И вы еще надеетесь, что за ваше сидение здесь Шри Рамакришна придет сюда за вами и за ручку введет вас в царство божие! Вы думаете, вы понимаете Рама-кришну лучше меня? Вы думаете,«Джнана» — это сухие веточки на бесплодном сердце? Ваша «Бхакти» — сентиментальная чепуха, которая делает вас импотентами! Вы прикрываете Рамакришной свое нежелание отказаться от экзальтации, которая уже превращается у вас в наркоманию! Руки прочь от Рамакришны! Какая польза от вашего поклонения Рамакришне? Какая польза от вашего «Бхакти» и освобождения? Я согласен еще и еще раз обойти тысячи километров, стать пищей этим людям, лишь бы один из них проснулся! Я вечный раб Рамакришны, который отдал себя миру, не думая ни о «Бхакти», ни об освобождении!»
Вот когда я смогу "обойти тысячи километров, стать пищей этим людям, лишь бы один из них проснулся! ", не думая "ни о «Бхакти», ни об освобождении" вот тогда я и буду заглядывать в глаза Мории ежеминутно.
Знаешь почему? Потому что тогда Его глаза будут смотреть на меня с лица каждого человека, и не нужно будет особых изображений, чтобы найти Его.

Dar 19.07.2006 21:10

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
обращение к Образу Мории считаю кощунственным..

можно ли это считать обращением к Высшему?

Уч 19.07.2006 21:37

Предлагаю собраться всем желающим агнийогам перед портретом Махатмы М. и обратиться к Нему с мантрой любви.
В разных частях планеты одновременно. Это будет мощное действие!
И конкретная помощь каждому участнику и планете в целом.

Слович 19.07.2006 23:01

Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика? :(

Поверь, Сакта, все причины для определения своей недостойности есть лишь иллюзия. Ты хочешь омыть ближнего теплом свей любви? Это замечательно желание. Но предстоя пред Учителем, ты одаришь Светом тысячи страждущих. Дойди, друг!

Ариадна 19.07.2006 23:39

Re: Нити
 
[quote="Георгий Радуга"]Ариадна береги себя, записывай приходящее, наблюдай,
верь и дерзай! Нить Серебряную храни и укрепляй.

Спасибо за ваши пожелания!дерзаю!наблюдаю!извлекаю из всего опыт!записывала,сейчас правда не записываю,но обязательно буду сново записывать!Да,ВЫ правильно сказали надо верить,а не надеяться!Серебряную нить храню,ведь она связывает с Учителем!

Ариадна 20.07.2006 00:10

Цитата:

Сообщение от Такур
Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика? :(

Поверь, Сакта, все причины для определения своей недостойности есть лишь иллюзия. Ты хочешь омыть ближнего теплом свей любви? Это замечательно желание. Но предстоя пред Учителем, ты одаришь Светом тысячи страждущих. Дойди, друг!


Извините что вмешиваюсь в ваш диалог,но что это за слова"Дойди мой друг",хочу обратится к ВАм Такур,а Вы дошли?ЧТо за самовлюбленность,и всезнайство!!!!!!!!!А где любовь и понимание!Что только слова?У меня Возмущение духа!никто не может упрекать в чем-то другого человека,так как у всех у нас есть такие неотработанные качества над которыми работать и работать!!!САМокритика должна быть!Но конечно не причесления себя к червяку или еще какой-либо твари-это уже самоуничежение!

Владимир Чернявский 20.07.2006 08:31

Любить приказать нельзя и заставить тоже - нельзя, и никакими механическими приемами нельзя в себе "прокультивировать" любовь (если мы, конечно, не подменяем ее привязанностью).
Можно лишь создать условия, т.ск. "расчистить место" в своем сознании, что бы любовь пришла.

Слович 20.07.2006 08:49

Цитата:

Сообщение от Ариадна
Цитата:

Сообщение от Такур
Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика? :(

Поверь, Сакта, все причины для определения своей недостойности есть лишь иллюзия. Ты хочешь омыть ближнего теплом свей любви? Это замечательно желание. Но предстоя пред Учителем, ты одаришь Светом тысячи страждущих. Дойди, друг!


Извините что вмешиваюсь в ваш диалог,но что это за слова"Дойди мой друг",хочу обратится к ВАм Такур,а Вы дошли?ЧТо за самовлюбленность,и всезнайство!!!!!!!!!А где любовь и понимание!Что только слова?У меня Возмущение духа!никто не может упрекать в чем-то другого человека,так как у всех у нас есть такие неотработанные качества над которыми работать и работать!!!САМокритика должна быть!Но конечно не причесления себя к червяку или еще какой-либо твари-это уже самоуничежение!

Поверь Ариадна, в обращении к Сактапрату не было и тени упрека.

Djay 20.07.2006 10:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Любить приказать нельзя и заставить тоже - нельзя, и никакими механическими приемами нельзя в себе "прокультивировать" любовь (если мы, конечно, не подменяем ее привязанностью).
Можно лишь создать условия, т.ск. "расчистить место" в своем сознании, что бы любовь пришла.

Точно! "Прокультивировать" не звучит совершенно, тем более в отношении к Владыке. Это ж придумалось такое... :roll:
Любовь приходит сама, когда думаешь, стараешься понять, ощутить, соответствовать и пр. Просто возникает и существует. Какие-такие "культивирования"? :(

Migrant 20.07.2006 10:59

О, Ариадна, Такур на этой ветке был самым Мудрым и скромным. И он единственный ЗНАЕТ о чём говорит.
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним. И эта Истина даётся во всех Учениях. Она универсальна, но именно потому её не видят.

Kim K. 20.07.2006 12:00

Цитата:

Сообщение от Такур
Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика? :(

Поверь, Сакта, все причины для определения своей недостойности есть лишь иллюзия. Ты хочешь омыть ближнего теплом свей любви? Это замечательно желание. Но предстоя пред Учителем, ты одаришь Светом тысячи страждущих. Дойди, друг!

Такур, больше, чем от кого бы то ни было в этой теме, могу я принять эти слова от тебя...
Ариадна, дорогая наша душа, поверь, что Такур ни за что не стал бы самолюбоваться... по крайней мере, пока он тот, кто он есть.

По сути, Такур, я спрошу у тебя такое:
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?

Dar 20.07.2006 12:12

Цитата:

Сообщение от migrant
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним..

14.005. Урусвати видела Нас и в плотном теле, и в тонком. Лишь испытавшие такие напряжения могут судить о напряжении с ними сопряженном. Нередко Мы даем увидеть только Лик или Руки, чтобы не причинить сотрясения. Так можно вспомнить Руку писавшую, но и такое проявление уже было чувствительно. Вибрации не могут быть скрыты. И тем более следует применять наивысшую бережность.
...

Не будем забывать, что Наша вибрация никогда не будет забыта испытавшими ее. В ней есть и радость, но и такая напряженность, что не каждое сердце выдержать может.

Dar 20.07.2006 12:15

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?

но для этого надо хоть раз увидеть его?

Migrant 20.07.2006 12:17

4.103. Взаимоотношения Учителя и ученика.

Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: «Радуйся, брат». Он же закрывает словами: «Прощай, прохожий».

Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.

Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.

Migrant 20.07.2006 12:21

7.090. Еще одно полезное упражнение – приучитесь ничему не поражаться и не удивляться. Но не следует понимать это, как убийство духа. Наоборот, в полной готовности, рождая в себе предвидение, будьте на страже в полном трепете сознания. Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но еще легче понимать их через Лик Учителя. Если можете представить в сознании своем Лик Учителя до полнейшей отчетливости, то можете перенести свое сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою. Но для этого нужно видеть Лик Учителя отчетливо до малейших подробностей, чтобы Изображение не дрожало, не искажалось, не меняло очертаний, что часто бывает. Но если после упражнений сосредоточения удастся получить стойкое Изображение Учителя, то можно иметь через это достижение большую пользу и себе, и ближайшим, и делам.

Так Предупреждаем, когда на океане появляются волны. Также хорошо перед собранием побыть в полном молчании, не отвлекаясь даже музыкой. Думаю, это время требует такого сосредоточения, ибо в атмосфере много удачи. Но удача, как магнит, привлекает и неожиданные металлические части, а иголки и гвозди бывают отравленными. Понимайте правильно. Не отвлекайтесь от понятия Учителя. Не поражайтесь, не удивляйтесь, ибо хорошо, когда можно обнаружить следующую ступень понимания.

Kim K. 20.07.2006 12:23

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?

но для этого надо хоть раз увидеть его?

Знаешь есть слова "многие смотрят и не видят?"
Смотреть глазами -- не значит увидеть. Вовремя пребывания ММ в Лондоне, на него смотрели сотни и даже тысячи, но только Блаватская Увидела Его.
Или вспомни притчу о Будде, Который шел рядом с человеком, но люди видели в нем лишь плешивого пса (отвратную обезьяну -- в разных источниках).
Чтобы Увидеть Учителя, сам Образ должен быть вмещен -- Заветы, Мудрость, Любовь -- на ту часть, которая подвластна вмещению в человеческое сознание.

Kim K. 20.07.2006 12:33

Цитата:

Сообщение от migrant
7.090. Еще одно полезное упражнение – приучитесь ничему не поражаться и не удивляться. Но не следует понимать это, как убийство духа. Наоборот, в полной готовности, рождая в себе предвидение, будьте на страже в полном трепете сознания. Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но еще легче понимать их через Лик Учителя. Если можете представить в сознании своем Лик Учителя до полнейшей отчетливости, то можете перенести свое сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою.

Мне кажется, я был прав... в этой цитате я вижу под Ликом Учителя именно то, что я подразумевал под Образом, а именно дверь, ведущую к соприкосновение двух сознаний, двух естесств.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=102041#102041

Слович 20.07.2006 13:03

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?

Не могу выразить в процентах.

Давай по другому. Часто на компьютер ставят антвирусную программу. Для безопасной работы необходимо присутствие этой программы в оперативной памяти. Если размер памяти позволяет - так и поступают.

Так же и человек - представление Лика должно быть постоянным. Это условие не вместо любви к людям, а для любви.
Совсем не обязательно воспринимать близость к Владыке как эгоизм. Не для себя, но для других.

Верно и то, что яркий образ Высокого Духа может повредить организм. Но для такой силы яркости представления нужно еще дойти.


Образ не просто картинка или компиляция изображения - эта сама Любовь. И ты несомненно прав, что представление Лика есть и его чуствование. Вибрации Владыки можно принимать разными чувствами, теми что доступны.

К сожалению не могу сказать о себе как о воплотившем указание о представлении Лика Любимого Духа. У меня с этим вообще катастрофичеки плохо. Тогда было бы гораздо проще общаться нам. Я всего лишь верю, чувствую и знаю что это именно так. Мне трудно это объяснить.

Владимир Чернявский 20.07.2006 13:26

Цитата:

Сообщение от migrant
О, Ариадна, Такур на этой ветке был самым Мудрым и скромным. И он единственный ЗНАЕТ о чём говорит.
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним. И эта Истина даётся во всех Учениях. Она универсальна, но именно потому её не видят.

Культивировать (окультуривать) можно нечто в себе. Например - искренность, признательность, "глаз добрый" и т.д. Чистая любовь к лживому человеку прийти не может, так же как и злому и ненавистнику. Так, что "культивировать" в таком понимании - слово очень правильное.

Kim K. 20.07.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?

Не могу выразить в процентах.

Давай по другому. Часто на компьютер ставят антвирусную программу. Для безопасной работы необходимо присутствие этой программы в оперативной памяти. Если размер памяти позволяет - так и поступают.

Так же и человек - представление Лика должно быть постоянным. ...
...
Образ не просто картинка или компиляция изображения - эта сама Любовь. И ты несомненно прав, что представление Лика есть и его чуствование. Вибрации Владыки можно принимать разными чувствами, теми что доступны.

С этим я согласен, Такур, я тебя понял. Возможно, ты прав, и каждый действительно имеет свои представления о предстоянии перед Образом или Ликом. Для меня заглянуть в Глаза -- это уже высшая степень единения сознаний.
Ежесекундно я стараюсь тянуться к Нему своими мыслями и чувствами, стремлюсь видеть Его в каждом встречном, в цветах, птицах, животных, в камнях и даже в атомах воздуха, которым я дышу.
Не буду лгать, я чувствовал приближения к полам Его одежд... ничто в этой жизни не дало мне большей боли от осознания своего несовершенства и большего наслаждения, от осознания Совершенства Его... от прикосновения к искорке Его Любви.

Поэтому, я и говорил что говорил -- не из ложной скромности, не из самокритичности, но лишь облекая чувства свои в слова.

Конечно, тянуться к Нему надо, и надо чем сильнее, и каждый пусть возьмет наиболее близкое сердцу -- чем Лик, созданный в воображении плох? -- если Лик этот помогает стать лучше и любить сильнее и жить самоотверженнее.

Migrant 21.07.2006 00:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Культивировать (окультуривать) можно нечто в себе. Например - искренность, признательность, "глаз добрый" и т.д. Чистая любовь к лживому человеку прийти не может, так же как и злому и ненавистнику. Так, что "культивировать" в таком понимании - слово очень правильное.

Мысль Вашу понял, соглашаюсь с ней.

Musiqum 21.07.2006 09:19

Цитата:

Сообщение от Уч
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)

Можно культивировать любовь к Учителю чувством признательности и благодарности к Нему.
Думаю, это будет естественно и без всякой механики.

Migrant 23.07.2006 12:38

Вот сегодня пришлось обратиться за помощью к Учителю. Утром на меня шла атака. Я видел и понимал источник и не мог ответить, ибо мог причинить вред. Мне пришлоссь защищаться, так как агрессивная энергия давила и причиняла уже физическую боль. И только обращение к Учителю, Его Свету помогало сжигать агрессию. Волна за волной шли тёмные потомки, но они смывались потоком Света и растворяли их. Боль прошла.

И такая практика - норма, для неё не надо сверхспособностей. Жизнь мне доказала, что все трудности решаются только при связи с Учителем. Я описал практику своей защиты, есть другие практики, но главная заповедь сокрыта в простом постулате: Не Я, но Ты!

Владимир Чернявский 23.07.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вот до чего доводит эзотерика...


Господин, Elentirmo, я неоднократно Вас предупреждал о хамстве и личных выпадах на страницах форума, но проку от моих предупреждений нет.

Владимир Чернявский 23.07.2006 14:22

Все сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться.

Николай А. 23.07.2006 16:37

Товарищи!
Как называется тема?
"Как культивировать любовь к Владыке" !!!
А вы о чем?
Если добавить нечего, то воздержитесь.

23.07.2006 17:20

После отключения участника форума Elentirmo удалены сообщения, не относящиеся к теме.

paritratar 23.07.2006 19:47

просто созвучать
 
Не обязательно Владыкой может быть какой-то высокий дух. Некоторые люди гораздо лучше приходят к созвучным им учителям. Это могут быть разные философы, художники, композиторы, моряки, путешественники, писатели и очень разные и даже простые люди. Толстой для многих может быть Владыкой. Это возможно. Люди любят Достоевского и для многих он великий дух. Амудсен кому-то большой авторитет. Религиозные деятели не обязательно могут быть для людей авторитетами. Для атеистов это очень показательно. Они доверяют Марксу, Ленину, Ницше, Фейрбаху и т.д. Это их Владыки.

Поэтому культивировать к ним можно для начала просто интерес. Потом если смыслом жизни становится какое-то мировоззрение, то и уважение к своему авторитету становится абсолютным. Потом приходят обожание и благоговение. Последнее зависит только от успехов в своем мировоззрении. Если человеу нравится следовать стопами своих владык, если он удачлив в этой деятельности и обращаясь к любимому авторитету он всегда решает свои проблемы, то естественно у него возникает большое пристрастие к выбранным учителям. Это нормальная повсеместная практика, которая подчиняется одному закону - закону созвучия. Вот и вся культивация: просто созвучать своему Владыке.

Migrant 23.07.2006 20:46

Тут, пока меня не было, оказывается такая перепалка разгорелась, но я не обижаюсь на молодого человека, который мне, оказывается ещё и тезка, да и пишет в своём нике так по-восточному витиевато. Но замечания ему выдали справедливые, не стоит дерзить старшим, даже если это и глюки. Может, мои глюки для меня священны!!! Да и с другой стороны, ведь у каждой вещи есть свои имена, но мы пытаемся им придать характеристики иного плана, так сказать, некий иной образ... Вот и я, испытывая некое давление на область тела, именуемую посвященными людьми манипурой, ощущал тяжесть. Можно было пойти и взять в холодильнике таблетку, можно было выпить молоко с содой, но я избрал способ, который давно и надёжно избавлял меня от прочих негативных воздействий. Иные этот способ называют медитацией, есть и такие, кто величает глюками... Кто из них ближе к истине? Думаю, что тот, кто больше и лучше разбирается в энергетике человека, его чакрах и меридианах. Может разбираться в этом вопросе и человек, знакомый с практикой индейцев, а также человек, знакомый с практикой восточных единоборств. История человечества дала много разных взглядов и множество различных учений, рассматривающих строение человека не только с точки зрения банальной анатомии. Поэтому человек, не понимающий тонкого строения человеческого тела, естественно будет даже боевые искусства называть глюками, ибо этому его не учили.

Ну а что же я хотел сказать тем постом? Да просто разговор шёл о взаимодействии с Владыкой на уровне тонких энергий. И можно было бы рассказывать и приводить тысячи цитат из очень авторитетных изданий (практика, по Ф. Энгельсу, а также многих иных философских доктрин, - есть критерий истины) Так вот мной и был приведён конкретный пример и практика, данная нам в Учении ЖЭ.

Djay 23.07.2006 21:09

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вот до чего доводит эзотерика - уже глюки по утрам идут. Кто-то нападает... Рекомендую почитать на ночь медицинскую энциклопедию на букву П (там, где паранойя) или таблеточку успокоительного выпить. Помогает. :twisted:

Вы, видать, спец по паранойе? Как хорошо знаете что помогает... :roll:

Djay 23.07.2006 21:31

Я никак не могу воспринять слово "культивировать" по отношению к любви. :( Дело не в том, что это нехорошо - вполне нормально, но любовь это же что-то захватывающее душу. Это же огонь, самый настоящий. Ему надо не дать погаснуть. Любовь к Высшему произрастает из тех же самых корней, что и любовь к детям, к мужу, к друзьям, к дому, к природе... Только она включает в себя все это и
еще что-то, что описать не могу. :roll:

Уч 23.07.2006 22:35

Цитата:

Сообщение от Djay
...Это же огонь, самый настоящий. Ему надо не дать погаснуть...

Как?
Как лично Вы практикуете (делаете) агнийогу?

paritratar 24.07.2006 00:54

Учение не прерывается ни усталостью, ни огорчениями.
 
3(Урга).2.IV.4. Церковь хоронит Христа, Мы же воскрешаем союз мира. Церковь много говорит об Иуде, Мы же готовы поразить молнией предательство.

Двенадцать Евангелий, но где же оно, которое содержит союз мира? Так можно совершить Завет всех Учителей.

Уже увидели, как коммунист принимает Учение. Уже увидели, как легко говорить с коммунистом. Для одного Мы – Махатмы, для другого ученые, для третьего повстанцы, для четвертого комитет революционеров, но само Учение покрывает все надежды коммунистов.

Условие наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы, не теория, но практика.

Djay 24.07.2006 21:14

Цитата:

Сообщение от Уч
Цитата:

Сообщение от Djay
...Это же огонь, самый настоящий. Ему надо не дать погаснуть...

Как?
Как лично Вы практикуете (делаете) агнийогу?

Знаете, Уч, ведь Вы задали слишком сложный вопрос. Проще рассказать, что читаешь, или что думаешь по конкретной проблеме.
А как любишь? Я же пытаюсь объяснить - любовь всякая похожа, только не та, которая о себе самом, а о ком-то другом. Ту же любовь переносишь дальше, на бОльший круг. Сначала хотя бы нужно убрать то, что мешает - раздражение, желание мести, мелкую злость...
Это все в душе происходит и внешне никому не видно. Только иногда обращаешь внимание, что действие, которое раньше вывело бы из себя сейчас воспринимается спокойнее. И все это делается только для того, чтобы хоть на миллиметр приблизиться..., но все равно еще так далеко. :roll:

Владимир Чернявский 25.07.2006 15:51

Удалил сообщения, не относящиеся к теме.

Djay 25.07.2006 18:20

Цитата:

Сообщение от Такур
Эх АММ, тема-то замечательная. Чтож-тебя все время в разнос несет?

Такур, остановись и подумай - зачем и куда отклоняется тема. :-*|
Вот Владимир оказался сообразительней. =D|

ninniku 26.07.2006 09:10

Цитата:

Сообщение от Djay
Я никак не могу воспринять слово "культивировать" по отношению к любви. :( Дело не в том, что это нехорошо - вполне нормально, но любовь это же что-то захватывающее душу. Это же огонь, самый настоящий. Ему надо не дать погаснуть. Любовь к Высшему произрастает из тех же самых корней, что и любовь к детям, к мужу, к друзьям, к дому, к природе... Только она включает в себя все это и
еще что-то, что описать не могу. :roll:

Выдержки из комментария к ст.231 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"

Под посевом в данном случае понимается ПОСЕВ СЕМЯН или ВЫСАДКА РАССАДЫ в ... защищенный грунт.

Под выращиванием понимается уход (культивация, полив и т.п.) за посевами и всходами с ЦЕЛЬЮ ДОВЕДЕНИЯ ИХ ДО СТАДИИ СОЗРЕВАНИЯ.

Биолог может дать другое определение культивации. И оно будет близко. В культивацию входит также отбор лучших зерен, селекция, прививки и прочее.

Это вам ничего не напоминает? :lol:

Djay 26.07.2006 10:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
Это вам ничего не напоминает? :lol:

Напоминает, только совсем другое. Я проработала несколько лет в институте почвообрабатывающей техники, и слово "культивировать" у меня тупо связывается с сеялками, культиваторами... :D Но с лювовью - ну никак. :( Это конечно мои проблемы. :roll:

Tef 26.07.2006 11:15

Djay

Да нет, вы в этом не одиноки:) этот глагол просто убог рядом с Именем.ИМХО

Уверена женщина не смогла бы создать такое название темы. :lol:

Kim K. 26.07.2006 11:47

Зачем разговор о названиях и словах?
Какая разница, называю ли я: стол или тэйбл? Главное, что я под этим подразумеваю.
Если название темы Вам настолько не нравится, читайте с "внутренним переводчиком", как если бы Вы читали с другого языка (только тут Вы будете читать с другого сознания)

Вот читаете Вы: "Как культивировать любовь к Владыке?", а про себя произносите "Как возжигать любовь к Владыке?" или "Как лелеять росток любви к Владыке"

Потому что как бы автор ни назвал тему, он (как мне кажется) имел ввиду именно "Как преумножать любовь к Владыке".

А это (как мне кажется) прекрасная тема для размышлений.

Tef 26.07.2006 12:01

Сакта все слова разные. Есть барышня, есть чувиха, есть бикса, есть тетка, есть женщина.

Каждое слово несет иные вибрации и смысловую нагрузку, также отличается конечно же ещё относительно свое опыта жизненного. Однако я очень сомневаюсь, что вы назовёте свою львицу биксой:) или теткой:) рискуете превратиться в точку под её взглядом:) :P сорри шалю)

Kim K. 26.07.2006 12:27

Цитата:

Сообщение от Tef
Сакта все слова разные. Есть барышня, есть чувиха, есть бикса, есть тетка, есть женщина.

Каждое слово несет иные вибрации и смысловую нагрузку, также отличается конечно же ещё относительно свое опыта жизненного. Однако я очень сомневаюсь, что вы назовёте свою львицу биксой:) или теткой:) рискуете превратиться в точку под её взглядом:) :P сорри шалю)

А представьте молодого парня, который тинейджер-по-всем-правилам, ну, базарит типа так, как Вы сказали...
И вот он говорит: а давайте о любови перетрем?..
Звучит не очень, правда?
А если он действительно о любви говорить хочет? Не верится мне, что чтоб с ним о любви поговорить, его надо сначала отправлять на курсы "Культура речи".
Ап. Павел мог разговаривать как с философами, так и с разбойниками, и для каждого у него находились слова Истины.

Djay 26.07.2006 14:43

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А если он действительно о любви говорить хочет? Не верится мне, что чтоб с ним о любви поговорить, его надо сначала отправлять на курсы "Культура речи".

Не-ет - надо словарь ненормативной лексики приобрести. Иначе сам ничего не поймешь. :D

Kim K. 26.07.2006 15:29

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А если он действительно о любви говорить хочет? Не верится мне, что чтоб с ним о любви поговорить, его надо сначала отправлять на курсы "Культура речи".

Не-ет - надо словарь ненормативной лексики приобрести. Иначе сам ничего не поймешь. :D

:) Ну, можно и так... главное, чтоб было желание этому человеку про светлое объяснить.

Tef 26.07.2006 15:50

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ну, можно и так... главное, чтоб было желание этому человеку про светлое объяснить.

Сакта, миленький, насильно ничего нельзя объяснить. И когда "чувак" захочет с вами говрить о Несказуемом, УВЕРЯЮ Вас, не сможет бацать на своем жаргоне, душа не позволит, ибо готовиться будет к аткому разговору долго.. Не сразу решаются. И потом, обычно такие проблески после сильных жизненных ударов, а там не до понтов , честное слово. И сразу вспоминают почему то человеческий язык, на котором с ними МАМА говорила.

Он же маму не назовет биксой.. правда ?? или телкой.. Я всегда молодых ловлю на этом моменте. Они мне да это супервское ,классное слово... я говорю аха.. зашибись:))а сестру назовешь так?? далее пык мык.. и всее:)) картина репина:))

Та же тема про проституцию. Да че ты,говрят мальчишки, они классные нормальные девчонки. Я говорю очень даже не исключаю, почему бы и нет? Но проффессия негодная.. А мальчишки, да ладно те, нормальная по нашим временам профессия. И тут я опять про сестру... хотел бы ты, чтобы твоя сестренка младшая была бы проститукой..и снова КОМА:))

Вот так по чуть чуть, ЕСЛИ СПРАШИВАЮТ, вправляю мозги:))..

конечно когда приходят за помощью, надо помогать. а не цепляться к словам, может это существо вообще забыло человеческий язык. Как не помочь? если не просят за пузырем конечно сбегать:))

Kim K. 26.07.2006 16:25

Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Ну, можно и так... главное, чтоб было желание этому человеку про светлое объяснить.

Сакта, миленький, насильно ничего нельзя объяснить.

Тэф, неверное понимание :)
Я не говорил про насильное, я говорил про то, чтоб поддержать порыв светлый, даже если порыв этот обличен в неуклюжие слова. Вот ты говоришь:
Цитата:

Сообщение от Tef
И когда "чувак" захочет с вами говрить о Несказуемом, УВЕРЯЮ Вас, не сможет бацать на своем жаргоне, душа не позволит, ибо готовиться будет к аткому разговору долго.. Не сразу решаются. И потом, обычно такие проблески после сильных жизненных ударов, а там не до понтов , честное слово. И сразу вспоминают почему то человеческий язык, на котором с ними МАМА говорила.

Так дело в том, что Несказуемого по большому счету НЕТ. Оно пронизывает ВСЕ. Оно есть во ВСЕМ, поэтому когда мы говорим о чем-то, мы говорим и о НЕМ.
Есть калеки, которые при жизни стаоли горбатыми -- Вы ж такому не скажете: "Выпрямся и не сутулься"?
Так и эти дети -- они покалечены, и не запретами их давить надо... вот Вы говорите:
Цитата:

Сообщение от Tef
Он же маму не назовет биксой.. правда ?? или телкой.. Я всегда молодых ловлю на этом моменте. Они мне да это супервское ,классное слово... я говорю аха.. зашибись:))а сестру назовешь так?? далее пык мык.. и всее:)) картина репина:))

Теф, нешто думаете, провели терапию?
Вы его в угол загнали, это да... ответов он не нашел, это тоже да... может, на минуту-две стыдно стало... но пройдет минута, Вы уйдете, и в лучшем случае дите девушку биксой назовет аж через час.
А вот если б с ним поговорить о том, что "бикса" имеет душу и чувства, и о том, что любить умеет и о том, что это время наше зверское "бикс" делает размалеванными пустышками, и что в душе каждая из них Мать.......
Цитата:

Сообщение от Tef
Та же тема про проституцию. Да че ты,говрят мальчишки, они классные нормальные девчонки. Я говорю очень даже не исключаю, почему бы и нет? Но проффессия негодная.. А мальчишки, да ладно те, нормальная по нашим временам профессия. И тут я опять про сестру... хотел бы ты, чтобы твоя сестренка младшая была бы проститукой..и снова КОМА:))

ВОт Вы им объяснили какие проститутки плохие... а объяснили какие они несчастные?
К слову, "обычных" девушек в нашем мире попадаются настолько морально-нищие создания, каких ни среди каких проституток не сыщешь. Тот самый брак по рассчету -- чем от проституции отличается? Тем что девушка одному-единственному за деньги продается?
Проституция -- это отдельная тема, не здесь ее обговаривать.
Цитата:

Сообщение от Tef
Вот так по чуть чуть, ЕСЛИ СПРАШИВАЮТ, вправляю мозги:))..

конечно когда приходят за помощью, надо помогать. а не цепляться к словам, может это существо вообще забыло человеческий язык. Как не помочь? если не просят за пузырем конечно сбегать:))

ПОмощь нужна много большим людям, чем те, которые говорят Вам слова "помоги мне". Вы загляните в глаза людей поглубже -- оттуда такой ХОР тоски, отчаяния и УЖАСА завопит о помощи, что уши заткнуть захочтся.

Tef 26.07.2006 16:47

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я не говорил про насильное, я говорил про то, чтоб поддержать порыв светлый, даже если порыв этот обличен в неуклюжие слова.

А я и не говрила, что ты говрил:)

Ни разу не слышала светлый порыв грязных словах, убого могут сказать,но не грязно. Опыт у меня большой, уверяю тебя Сакта.


Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Так дело в том, что Несказуемого по большому счету НЕТ. Оно пронизывает ВСЕ. Оно есть во ВСЕМ, поэтому когда мы говорим о чем-то, мы говорим и о НЕМ.

без комментариев

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Есть калеки, которые при жизни стаоли горбатыми -- Вы ж такому не скажете: "Выпрямся и не сутулься"?
Так и эти дети -- они покалечены, и не запретами их давить надо...

я не говрила о калеках, и не говрила о детях. Я говорила о конкретном ворасте, молодые парни, довольные своей жизнью и бравирующих своим сленгоми ГОРДЯЩИМИСЯ своими подружками проститками.
Так что прошу вас снова НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Теф, нешто думаете, провели терапию?
Вы его в угол загнали, это да... ответов он не нашел, это тоже да... может, на минуту-две стыдно стало... но пройдет минута, Вы уйдете, и в лучшем случае дите девушку биксой назовет аж через час.
А вот если б с ним поговорить о том, что "бикса" имеет душу и чувства, и о том, что любить умеет и о том, что это время наше зверское "бикс" делает размалеванными пустышками, и что в душе каждая из них Мать.......

Мы говорили с ними о значении слов, а не качестве людей. А говорить о том, чтро бикса несчастна СМЕШНО, когда он гордится ею:). Тут то он точно плюнет не дослушав:)) А вот о подмене понятий они задумались...

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
ВОт Вы им объяснили какие проститутки плохие... а объяснили какие они несчастные?

объяснять надо, когда хотят слушать и в состоянии слышать:)) Вот вы и объясните насильно, посмотрим что будет.
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
К слову, "обычных" девушек в нашем мире попадаются настолько морально-нищие создания, каких ни среди каких проституток не сыщешь. Тот самый брак по рассчету -- чем от проституции отличается? Тем что девушка одному-единственному за деньги продается?
Проституция -- это отдельная тема, не здесь ее обговаривать.

я не буду обговаривать эту тему..

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
ПОмощь нужна много большим людям, чем те, которые говорят Вам слова "помоги мне". Вы загляните в глаза людей поглубже -- оттуда такой ХОР тоски, отчаяния и УЖАСА завопит о помощи, что уши заткнуть захочтся.

а что навело вас на мысль. что я не заглядываю? Почему я не зову вас заглядыватьв чужие глаза, как вы думаете?? А не потому ли, что это САМО СОБОЙ разумеющееся?? странный вы однако.

Kim K. 26.07.2006 17:02

Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я не говорил про насильное, я говорил про то, чтоб поддержать порыв светлый, даже если порыв этот обличен в неуклюжие слова.

А я и не говрила, что ты говрил:)

Цитата:

Сообщение от Tef
Сактапрат писал(а):
Ну, можно и так... главное, чтоб было желание этому человеку про светлое объяснить.
Сакта, миленький, насильно ничего нельзя объяснить.

Тогда к чему было это?
Цитата:

Сообщение от Tef
Ни разу не слышала светлый порыв грязных словах, убого могут сказать,но не грязно. Опыт у меня большой, уверяю тебя Сакта.

Так получается, ты просто воспитывать их хочешь... если порыва (содержания) нет -- какой смысл говорить с ними о форме (словах)?
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Есть калеки, которые при жизни стаоли горбатыми -- Вы ж такому не скажете: "Выпрямся и не сутулься"?
Так и эти дети -- они покалечены, и не запретами их давить надо...

я не говрила о калеках, и не говрила о детях. Я говорила о конкретном ворасте, молодые парни, довольные своей жизнью и бравирующих своим сленгоми ГОРДЯЩИМИСЯ своими подружками проститками.
Так что прошу вас снова НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ.

Чтож, вынужден сказать лишь, что ты очень узко поняла мои слова "калека" и "дите". Этими темринами я говорил именно о тинейждерах... они просто несчастные дети, покалеченные нашей жизнью.
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Теф, нешто думаете, провели терапию?
Вы его в угол загнали, это да... ответов он не нашел, это тоже да... может, на минуту-две стыдно стало... но пройдет минута, Вы уйдете, и в лучшем случае дите девушку биксой назовет аж через час.
А вот если б с ним поговорить о том, что "бикса" имеет душу и чувства, и о том, что любить умеет и о том, что это время наше зверское "бикс" делает размалеванными пустышками, и что в душе каждая из них Мать.......

Мы говорили с ними о значении слов, а не качестве людей. А говорить о том, чтро бикса несчастна СМЕШНО, когда он гордится ею:). Тут то он точно плюнет не дослушав:)) А вот о подмене понятий они задумались...

Так Вам надо, чтоб Вас слушали, или чтоб они поняли что-то? Вы учите не говорить определенных слов... знаете, многие серийные убийцы вообще не ругаются матом... а среди "бросавшихся на дзот" были матерившиеся. Одни придавали значение внешности, вторые -- содержанию.
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
ВОт Вы им объяснили какие проститутки плохие... а объяснили какие они несчастные?

объяснять надо, когда хотят слушать и в состоянии слышать:)) Вот вы и объясните насильно, посмотрим что будет.

Странно, я же говорил, что насильно объяснять не надо, но объяснять надо тем, кто хотят слушать, в ком есть порыв светлый -- я с самого начала делал акцент на том, что именно с этими надо говорить.
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
ПОмощь нужна много большим людям, чем те, которые говорят Вам слова "помоги мне". Вы загляните в глаза людей поглубже -- оттуда такой ХОР тоски, отчаяния и УЖАСА завопит о помощи, что уши заткнуть захочтся.

а что навело вас на мысль. что я не заглядываю? Почему я не зову вас заглядыватьв чужие глаза, как вы думаете?? А не потому ли, что это САМО СОБОЙ разумеющееся?? странный вы однако.

На мысль, что вы не заглядываете меня навели Ваши слова:
Цитата:

Сообщение от "Tef
конечно когда приходят за помощью, надо помогать. а не цепляться к словам, может это существо вообще забыло человеческий язык. Как не помочь?

Иначе Вы слышали бы эти крики отвосюду.

Tef 26.07.2006 19:32

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Так получается, ты просто воспитывать их хочешь... если порыва (содержания) нет -- какой смысл говорить с ними о форме (словах)?

Сакта.. может тебе нравится обсуждать и рассуждать, а мне нравится делать и помогать,когда вижу возможность. И никого я не воспитываю:( (сама не переношу органически никаких воспитателей), а даю капельку понимания, если вижу способность воспринять.

Ну что с факелом то лезть с стог сена? Соизмеримость и соизмеримость во всем и всегда.

Цитата:

Так Вам надо, чтоб Вас слушали, или чтоб они поняли что-то? Вы учите не говорить определенных слов...
Что значит мне надо?? ну смех просто какой то.. говорю им только тогда, когда они все в внимание..и я НЕ УЧУ НЕ ГОВОРИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛОВ ,я учу их ДУМАТЬ, и вообще ничего не запрещаю и ничего не советую, а даю ИНФОРМАЦИЮ в интересной форме..А выводы они сами делают..

Только не нафантазируйте себе пожалуйста , что разговор идет об обучении в школе:))

сорри, но обсуждать не вижу смысла. Мы говорим все равно на разных языках, а это лишь потеря энергии.Надоело переводить с русского на русский. Слишком мы разные., а вы к тому же ещё и мужчина :P :P

Вы всегда будете видеть машину по мощности и приводам, а я по цвету и удобству:)))


зело мне сложно... :lol:

А если серьезно, если ты молод душой, весел, искренне добр, то тянутся, тянутся и подражают..и... спрашивают. Порой и сами удивляются что спрашивают. :P

Давайте будем считать, что победа осталась за Вами.. :) уж чего чего внутренней доброты у вас и правда в достатке, это редкое качество..

Kim K. 26.07.2006 20:16

МИлая Теф, вот чего-чего, победы над Вами только мне и не хватало :(
Если честно, я шел домой (от работы до остановки 15 мин хотьбы), и думал, как закончить наш диалог (понятно, что мы друг друга не понимаем -- не получается пока... может потом?).
Знаете, я придумал неплохое окончание:

я: Теф, ведь правда, что стремление нести свет со временем облекается во все более совершенные формы?
Вы: конечно, так и есть :)
я: наверное, это самое главное?
вы: возможно
:)
Как Вам такое развитие сюжета? :)

Tef 26.07.2006 21:17

Сакта... муррр :P :P :P


Djay 26.07.2006 22:11

Цитата:

Сообщение от Tef
Сакта... муррр :P :P :P


=D|

Kim K. 26.07.2006 22:35

Вот за что я люблю Львов, так это за их ОГРОМНОЕ


Теф --


Юрий Ганков 26.07.2006 22:36

Если рассматривать Любовь, то нужно допустить, что Любовь имеет свою Иерархию.

Для нас с вами эта Иерархия выглядит примерно так.
(читать снизу вверх по возрастающей, каждый верхний уровень включает все нижние)

Любовь к Богу (всеобъемлющая Любовь)
Любовь к Вознесенным Учителям Планетной Иерархии
Любовь к Земле
Любовь к Народу
Любовь к Родителям
Любовь к Детям
Любовь к Супругу(е)
Любовь к животным

Это все примерно, и если человек живет и нарабатывает в Душу качество Любовь, постепенно, по крупице, то пока он не наработает качество, которое ниже в Иерархии, то он не сможет вместить Любовь, которая выше. Это продолжается в течение многих инкарнаций. Конечно, одновременно идет работа на нескольких уровнях, но человек, который дошел до верхних уровней, значительно различается от нижних. Из его глаз лучится Любовь. К такому тянутся, хотят его видеть, слушать...
Нижний уровень выражен в любви к собаке, которая может кого-то загрызть и все ей будет прощено. Сколько мы видим собачников, которым плевать на весь подъезд, когда собака в 05 утра начинает выть.

В связи с этим, я хотел сказать, что постепенно человек совершенствуется в Любви, нарабатывает в Матрицу, в ячейку с табличкой "Любовь" все более широкий спектр этого чувства. И приходит момент, когда при мысли одной о Боге и Иерархии, в его душе поднимается теплая волна, нежности и любви. Когда ему становится больно от вида разбитой бутылки на опушке леса, когда он может прислонить лоб к березе и сказать пару слов и послать добрую мысль.

С уважением,
Сотрудник.

Kim K. 26.07.2006 22:37

Теф, кстати, по году рождения я -- "Лошадь"


Юрий Ганков 26.07.2006 22:40

И еще хотел бы добавить, что чувство любви можно сознательно культивировать в себе. Методика проста до невозможности:

Находите хорошее в объекте думайте о нем. Вспомните состояние влюбленности, наверняка каждый испытывал его. И примените к объекту. Есть еще упражнение "улыбка живота", которое по сути есть сознательное повышение энергетики сердечной чакры.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 26.07.2006 22:41

Tef, ты просто умница. :)

Всего-то квадратик с пикселями, а сколько сердечного тепла. :P


Сотрудник, очень замечательная мысль, спасибо.



PS. Заметили дорогие соратники, что на форуме в последнее время теплей становится? :roll:

Слович 26.07.2006 22:43

А что за упражнение, Сотрудник?

Юрий Ганков 26.07.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от Такур
А что за упражнение, Сотрудник?

Я когда-то занимался Хатхой, пока не понял, что опасно по книгам и без учителя, подниму свои талмуты и напишу :lol: .

С уважением,
Сотрудник.

Migrant 26.07.2006 23:22

Цитата:

Сообщение от Такур
А что за упражнение, Сотрудник?

Самое сильное упражнение - это Пранаяма. Но надо делать не часто, не более 5 минут, в очень чистом месте, соблюдая Мудры, а главное - чистый воздух, наполненный праной. Праны много в лесу, у моря, по утрам во время восхода...
Извините, что влез.

Tef 26.07.2006 23:53

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Любовь к Вознесенным Учителям Планетной Иерархии

Поясните пожалуйста, откуда вы взяли это словосочетание "Вознесенные Учителя". Вы неединожды пишете его. Учителя Белого Братства никогда себя так не называли. Рерихи и Блаватская тоже.. Ла Дью тоже..

27.07.2006 18:46

Я тут "вернулся с холода" и сразу на пылающее сердце наткнулся O:) (на предыдущей странице).
Двое разговаривают на языке Агни, между ними третий: "упражнения", "хатха", "ошо" -- извините, ... .
Наконец, добился, потушил, начали отношения выяснять...
Друзья мои, я лучше того сердца не вижу завершения, может, на прекрасном аккорде и закончим тему? 8)

СиМ 28.07.2006 07:14

Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
может, на прекрасном аккорде и закончим тему? 8)

Совершенству нет пределу можно и наболее прекрасных аккордах закончить.

Любовь это огонь. С огнем надо же быть осторожным и надо знать какие дрова ложить. Тем более в отношение идеалов. Можно бочку с порохом сунуть можно и бочку с водой. Дак какие драва имено нужны для истиной любви к Владыкам? (Кроме медитации с ликом)

Владимир Чернявский 28.07.2006 08:47

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Нижний уровень выражен в любви к собаке, которая может кого-то загрызть и все ей будет прощено. Сколько мы видим собачников, которым плевать на весь подъезд, когда собака в 05 утра начинает выть.

А, Вы уверены, что это именно любовь, а не, к примеру, способ придать себе значимости перед соседями?

Юрий Ганков 28.07.2006 09:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Нижний уровень выражен в любви к собаке, которая может кого-то загрызть и все ей будет прощено. Сколько мы видим собачников, которым плевать на весь подъезд, когда собака в 05 утра начинает выть.

А, Вы уверены, что это именно любовь, а не, к примеру, способ придать себе значимости перед соседями?

Уважаемый Владимир!

Этот человек с собакой воющей в пять утра живет в подъезде матери моей жены. Он просто обожает собаку. Людей же не замечает. Ему плевать, есть ли мы и на наше отношение к нему. Я заню много случаев, когда "Собачку любит он до слез, а тещу выгнал на мороз, она всю ночь как пес Барбос, кричала СОС".
Помните случай по телевизору, когда ротвейлер загрыз девочку 5 лет. Так вот 3 дня после трагедии, собака все еще жила в квартире и хозяйка пожимая плечами говорила : ну, собака не совсем виновата, ребенок первый начал....
У моего водителя племянницу искусала собака, очень сильно, отъела икроножную мышцу. Пока вызвали милицию, хозяева успели увезти собаку и спрятать. Милиции сказали, что увезли и застрелили, а сами тайком ее ездили кормить....

И это не только собачники, много случаев с домашними любимцами, когда хозяева ставят свое отношение к домашним любимцам выше людей.

Есть такое явление, и отрицать его нет смысла. Есть любовь к животным, и она именно низший вид проявления этого чувства. Но опять же оговорюсь - это мое, лично, мнение. Вы вполне можете с ним не соглашаться.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.07.2006 09:32

Цитата:

Сообщение от Tef
Поясните пожалуйста, откуда вы взяли это словосочетание "Вознесенные Учителя".

Не помню точно, откуда я это взял, да так и запомнил. Что-то не так?

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.07.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от Юрий Ананьев
Я тут "вернулся с холода" и сразу на пылающее сердце наткнулся O:) (на предыдущей странице).
Двое разговаривают на языке Агни, между ними третий: "упражнения", "хатха", "ошо" -- извините, ... .
Наконец, добился, потушил, начали отношения выяснять...
Друзья мои, я лучше того сердца не вижу завершения, может, на прекрасном аккорде и закончим тему? 8)

Шуточка не совсем удалась, и в каждой шутке есть доля шутки....

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 28.07.2006 09:44

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть такое явление, и отрицать его нет смысла. Есть любовь к животным, и она именно низший вид проявления этого чувства. Но опять же оговорюсь - это мое, лично, мнение. Вы вполне можете с ним не соглашаться.

Конечно, я не буду отрицать, что существует любовь к животным :) Сомнительной же мне кажется Ваша градация любви. Мне, к примеру, не не понятно почему любовь к животным ниже, чем любовь к человеку. Принципиально, чем эти любови отличаются?

Tef 28.07.2006 10:57

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Tef
Поясните пожалуйста, откуда вы взяли это словосочетание "Вознесенные Учителя".

Не помню точно, откуда я это взял, да так и запомнил. Что-то не так?

С уважением,
Сотрудник.

Да не так..Дело в том, что это слово сочетание употребляется только Проффитами. Так называемое движение фиолетовых. Они иммитаторы Белого Братства. Прикрываются Именами, имеют ложные Изображения пустые. Очень важно знать эти вещи..Будьте осторожны.

Kim K. 28.07.2006 12:07

А как по мне, то неплохое словосочетание...
Именно показывает, что от плотного мира они уже освободились. ЕПБ таких Нирмакайями называла...
А если подумать -- как назвать, чтоб было понятно, что речь именно о Учителе из Братства?
Может, "Огненные Учителя"?..

Kim K. 28.07.2006 12:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть такое явление, и отрицать его нет смысла. Есть любовь к животным, и она именно низший вид проявления этого чувства. Но опять же оговорюсь - это мое, лично, мнение. Вы вполне можете с ним не соглашаться.

Конечно, я не буду отрицать, что существует любовь к животным :) Сомнительной же мне кажется Ваша градация любви. Мне, к примеру, не не понятно почему любовь к животным ниже, чем любовь к человеку. Принципиально, чем эти любови отличаются?

Мне кажется, Сотрудник прав в том, что животное любить куда легче, чем человека. Животное не может так обидеть или предать, или оскорбить. Оно словно все на ладони, а даже "хорошо" известный человек может иногда такое отчебучить, что просто руки опускаются -- вот и вывод, что в человеческом общении куда больше над собой надо работать, куда глубже в себя заходить, куда сильнее любовью наполняться.
Любовь конечно ко всем одна (Свет Духа), просто проявления ее в оболочках разное. Получается, что человеческое общение требует излучения куда большего количества Света, чем общение с животным.

Юрий Ганков 28.07.2006 15:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть такое явление, и отрицать его нет смысла. Есть любовь к животным, и она именно низший вид проявления этого чувства. Но опять же оговорюсь - это мое, лично, мнение. Вы вполне можете с ним не соглашаться.

Конечно, я не буду отрицать, что существует любовь к животным :) Сомнительной же мне кажется Ваша градация любви. Мне, к примеру, не не понятно почему любовь к животным ниже, чем любовь к человеку. Принципиально, чем эти любови отличаются?

Уважаемый Владимир!

Мне кажется что чувство Любовь в зависимости от возвышености имеет разные частоты вибраций. Любовь это ведь еще и энергообмен. Так вот животным мы даем более низкую вибрацию (но для них она высокая), именно поэтому я считаю, что в домашних животных воплощаются души, которые готовятся к перерождению в человеческий мир, и соответственно они набираются энергии, опыта и пр. от человека. Насчет градации, так любое качество имеет широкий спектр, и значение и энергитическая накачка возрастают с эволюцией, чувство утончается а вибрации возрастают. Это ведь энергия. чем выше вибрации и частота, тем ближе к Богу и наоборот.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.07.2006 15:26

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А как по мне, то неплохое словосочетание...
Именно показывает, что от плотного мира они уже освободились. ЕПБ таких Нирмакайями называла...
А если подумать -- как назвать, чтоб было понятно, что речь именно о Учителе из Братства?
Может, "Огненные Учителя"?..

Спасибо за уточнение. Я именно в этом смысле понимаю и употребляю это слово. Есть ведь еще Учителя, есть Руководители, которых тоже называют Небесный Учитель. Некоторые еще различают Учителей из Тонкого мира, и Учителей из Огненного мира. Я их понимаю так - Учителя из Тонкого мира - Руководители (Небесные Учителя), Учитель из Огненного мира - Вознесенные Учителя курирующие Землю. Так по моему мнению вы угодили в точку назвав Вознесенного Учителя Огненным.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.07.2006 15:33

Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Tef
Поясните пожалуйста, откуда вы взяли это словосочетание "Вознесенные Учителя".

Не помню точно, откуда я это взял, да так и запомнил. Что-то не так?

С уважением,
Сотрудник.

Да не так..Дело в том, что это слово сочетание употребляется только Проффитами. Так называемое движение фиолетовых. Они иммитаторы Белого Братства. Прикрываются Именами, имеют ложные Изображения пустые. Очень важно знать эти вещи..Будьте осторожны.

Буду. А что слово вам не понравилось само по себе, или потому, что его использовали Профеты? А что не так с Профетами?

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 28.07.2006 18:15

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Любовь это ведь еще и энергообмен. Так вот животным мы даем более низкую вибрацию (но для них она высокая)...

Т.е., по-Вашему, это происходит непроизвольно и никто из людей не может любить животных в той же степени как и людей?

Юрий Ганков 29.07.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Любовь это ведь еще и энергообмен. Так вот животным мы даем более низкую вибрацию (но для них она высокая)...

Т.е., по-Вашему, это происходит непроизвольно и никто из людей не может любить животных в той же степени как и людей?

Не могу понять как "в той же степени"? Человек может любить одинаково и собаку и человека, но любовь к собаке имеет более низкие вибрации, чем любовь к человеку. Любовь к человеку возвышенее. Энергообмен происходит ежедневно вокруг нас, мы отдаем не осознавая (те кто не понимает суть процессов), и людям и животным. Человек получает спущенную по Лучу энергию и трансформируя ее передает окружающим (Земле, Людям, Животным) и часть себе в Матрицу в виде энергии чувств. Одновременно человек раззвивает 2-3 вида из той Иерархии Любви. Когда человеку составляют программу на воплощение, и видят какие энергии в его матрице мало наработаны, то в соответсвии с этим строят программу и кармические зависимости.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 29.07.2006 14:31

Уважаемый Владимир!

Подумал немного и решил, что не ответил вам на прямой вопрос. Я думаю, что человек не может одинаково любить человека и собаку. В любом случае любовь к человеку выше (смотря кто на каком уровне развития) для среднего человека.
Просто любовь животного нам кажется привлекательной за счет искренности отношений. Собака иногда так смотрит, заглядывает в рот тебе, радуется тебе настолько искренне, что нам это импонирует.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 29.07.2006 14:36

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
В любом случае любовь к человеку выше (смотря кто на каком уровне развития) для среднего человека.

Ну, а в чем эта "высокость" выражается?
Например, многие животные по развитию выше нежели дети лет до шести или некторые люди с психическими отклонениями. Значит, ли это, что любовь к взрослому человеку "выше" нежели к ребенку или больному?

Kim K. 29.07.2006 17:04

Сотрудник, если я могу дать Вам совет, подумайте над причиной того, что животное любить легче, чем человека, еще легче любить растение, ну, на горы смотреть или на водопад можно часами, днями и месяцами.

Я бы сказал, что дело тут больше физиологически касающееся расширения сознания, или эволюционно, если с другой стороны смотреть.

Тот же самый пример в другой плоскости -- почему с младенцем каждый посюсюкать захочет, а со взрослым человеком про красоту поговорить уже нет...

Kim K. 29.07.2006 17:05

Кстати, это же размышление даст пояснения к утверждению Христа:
привел в посте ниже :) :) :)

Kim K. 29.07.2006 17:09

Вот, нашел :) :) :) :
Цитата:

Ин.4:20
Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Юрий Ганков 29.07.2006 17:16

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Сотрудник, если я могу дать Вам совет, подумайте над причиной того, что животное любить легче, чем человека, еще легче любить растение, ну, на горы смотреть или на водопад можно часами, днями и месяцами....

Подумаю, почитаю, если пойму - скажу свое мнение.

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Я бы сказал, что дело тут больше физиологически касающееся расширения сознания, или эволюционно, если с другой стороны смотреть.

Согласен. Если вибрации разного спектра любви различны, то и расширение сознания различно... Может быть...

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Тот же самый пример в другой плоскости -- почему с младенцем каждый посюсюкать захочет, а со взрослым человеком про красоту поговорить уже нет...

Ну эти отношения наверное нельзя отнести к чувству Любовь. Бывает разного рода симпатии, которые могут происходить от духовной близости (если чужой ребенок), или любовь к своему ребенку. Хотя симпатию я бы отнес к спектру Любви.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 29.07.2006 17:20

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Вот, нашел :) :) :) :
Цитата:

Ин.4:20
Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Я так понимаю эту цитату. Если человек декларирует Любовь к Богу, то это значит, что все низшие ступени он уже прошел, и если при этом он не любит Людей, то значит он не может находиться на этой высокой ступени Любви к Богу. Если человек полюбил все "видимое" Земное, тогда он настолько поднялся в своем развитии, что сможет вместить, понять, осмыслить и полюбить Бога.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 29.07.2006 17:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
В любом случае любовь к человеку выше (смотря кто на каком уровне развития) для среднего человека.

Ну, а в чем эта "высокость" выражается?
Например, многие животные по развитию выше нежели дети лет до шести или некторые люди с психическими отклонениями. Значит, ли это, что любовь к взрослому человеку "выше" нежели к ребенку или больному?

По моему в частоте вибраций. По мере подъема объекта Любви в Иерархии, чувство Любовь имеет высокие вибрации. Человек с низкими собственными вибрациями не сможет вместить высокую Любовь к Богу. И не важно младенец или инвалид, умное животное или глупое, дельфин или осел...Вы думаете людей с психическими отклонениями нельзя любить...? Спросите их матерей.
Я думаю Любовь к Ребенку выше, чем Любовь к взрослому. Все зависит от развития человека. Какие частоты спектра он нарабатывает в настоящем.

Если же подойти принципиально, любая Иерархия состоит из мини-Иерархий, и узнавая их мы постигаем сущьность "внутрь". Где-то на ступени Любовь к Людям есть своя градация.

С уважением,
Сотрудник.

Татьяна Белан 29.07.2006 17:43

Я вот, что подумала про культивацию Любви вообще, вот есть у меня несколько знакомых людей, через которых если начинаешь пробовать что-то чувствовать, то превносишь в себя что-то новое, хорошее и незнакомое в той мере, в какой обладаешь сам. А потом я почитала о Великих Святых и попробовала посмотреть на Мир их виденеем и получила еще кое что новое для себя, а теперь я подумала, а если посмотреть на Мир глазами всех-всех людей, все сложить и ничего не делить на количество этих людей, вот когда тот шум-гам уляжется, то можно будет прочувствовать сложенные воедино прекрасные качества и постораться их запомнить и претворить в свою жизнь, а теперь если посмотреть глзами Бога на Мир, то что почувствуем, а почувствуем тогда, когда ВСЮ ЭТУ ЛЮБОВЬ СПОСОБНЫ БУДЕМ ВМЕСТИТЬ В СВОИ СЕРДЦА.
Даже представив на мгновенье, мы уже начнем вмещать в себя все прекрасное и отобразим в себе, и приймем Сердцем, и понесем в Жизнь.

Владимир Чернявский 29.07.2006 18:18

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
И не важно младенец или инвалид, умное животное или глупое, дельфин или осел...Вы думаете людей с психическими отклонениями нельзя любить...? Спросите их матерей.
Я думаю Любовь к Ребенку выше, чем Любовь к взрослому. Все зависит от развития человека. Какие частоты спектра он нарабатывает в настоящем.

Ну, так почему тогда по-Вашему, любовь к человеку выше, чем любовь к животному?

Kim K. 29.07.2006 18:19

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Я так понимаю эту цитату. Если человек декларирует Любовь к Богу, то это значит, что все низшие ступени он уже прошел, и если при этом он не любит Людей, то значит он не может находиться на этой высокой ступени Любви к Юогу. Если человек полюбил все "видимое" Земное, тогда он настолько поднялся в своем развитии, что сможет вместить, понять, осмыслить и полюбить Бога.

Так приложите это к тому, почему мы умеем в той или иной степени любить низшие цакрства...

Улыбка 29.07.2006 19:17

Не согласна, что дело тут только в вибрациях. Однажды услышала, как жена моряка сказала: ненавижу море. Не все любят часами смотреть на горы, волны, растения. Не все могут любить животных. Думаю, тут ещё многое зависит от степени бессознательного (или осознанного) страха. Человек подсознательно пытается закрыться перед другим человеком из страха. Женщина ненавидит море, потому что боится за мужа и т.п. :)

Migrant 29.07.2006 20:27

Симпатия - это младшая сестра Любви. Мнение даже не моё, а где-то мною вычитано.
Любовь не может делиться на высшую, низшую, среднюю и ещё какую-то иного ранга. Любовь - есть любовь. Она всеобъемлет. Отношение к собаке, другому каком-либо животному, стихие - это не любовь, это отношение какого-то качества, причем может быть разным. И хоть Владимир Чернявский не сказал, но мне кажется, что он также думает.
Не знаю, может быть я максимализирую, но в моём понимании Любовь - это когда включается сердце. Сердечная чакра, если хотите. Воспламенённое Сердце - явление редкое в нашем мире. но уж если оно включается, то это пламенное состояние. Все другие состояния, когда Сердце не возжено, могут быть лишь неким подобием Любви, её отражением, её частью. Именно потому и "нелюбящий брата своего, не может любить Бога", ибо Любовь к Богу и даётся Богом, осилить которую не каждый может. И получив однажды высший Дар Любви, то есть воспламенив центр Сердца, человек в состоянии любить и брата, и сужденную свою, и мир весь.

Владимир Чернявский 29.07.2006 20:31

Цитата:

Сообщение от migrant
Не знаю, может быть я максимализирую, но в моём понимании Любовь - это когда включается сердце. Сердечная чакра, если хотите. Воспламенённое Сердце - явление редкое в нашем мире. но уж если оно включается, то это пламенное состояние. Все другие состояния, когда Сердце не возжено, могут быть лишь неким подобием Любви, её отражением, её частью....

Я примерно так же думаю. :)
Кстати, очень часто любовью называют ее противоположность - привязанность или еще какого вида симбиозы.

Kim K. 29.07.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от Улыбка
Не согласна, что дело тут только в вибрациях. Однажды услышала, как жена моряка сказала: ненавижу море. Не все любят часами смотреть на горы, волны, растения. Не все могут любить животных. Думаю, тут ещё многое зависит от степени бессознательного (или осознанного) страха. Человек подсознательно пытается закрыться перед другим человеком из страха. Женщина ненавидит море, потому что боится за мужа и т.п. :)

Все верно Вы сказали: в этом случае реально существующая любовь была заколочена досками условностей. Это не значит, что ее нет, это значит, что она придавлена и угнетена.

Улыбка 29.07.2006 21:44

и вот если развивать тему, то любовь к Владыке можно культивировать только избавившись от страха перед Неизведанным..а это трудно..

Kim K. 29.07.2006 22:12

Цитата:

Сообщение от Улыбка
и вот если развивать тему, то любовь к Владыке можно культивировать только избавившись от страха перед Неизведанным..а это трудно..

Цитата:

Ин.4:18
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Анайка 29.07.2006 22:39

Зачем культивировать любовь? Она сама родиться если к Владыке подойти с очищенным умом. Задавать вопросы - как можно больше, а на следующий день "слушать во все уши,отрешившись от Бытия и получать ответы"Нет?Или?
Владыка всё отдаст,если вопрошать искренне. Не было,не было ни разу у меня МОМЕНТА РАЗОЧАРОВАНИЯ В СИЛЕ СВОЕЙ ВЕРЫ.
Растить любовь к Учителям человечества, - это такая радость!
Откройте труды великих светочей и Ваше сердце само вспыхнет всеми огнями. Читайте на страницах тонкого мира. Возрадите огонь кундалини к действию и океан любви станет течь через купола сердца. Какие глупцы всё же. Что так трудно напрячь крияшакти до степени освобождения следуя учению Агни? Кто смог тот победил и нашёл Путь Индивидуальности.Топчитесь на месте как младенцы.
Один Путь - Путь Ума и Воли. Путь Силы.Он внутри каждого и никто не поможет только неимоверная вера в свою непоколебимую сущность не сойти с ума благодаря избранному учителю.Молитесь,час всегда настал - Вы выбираете его. Вы всегда готовы, - дерзайте не бойтесь,страх всегда рядом,но Владыка держит меч наготове.

Migrant 29.07.2006 23:27

Цитата:

Сообщение от Анайка
Топчитесь на месте как младенцы...

А потому, Анайка, будьте милосерднее. Кстати, огонь кундалини, лучше не трогать. Агни Йога про подъем кундалини нигде не говорит.

Анайка 29.07.2006 23:50

migrant, не боюсь своих Слов,клянусь Вам святым огнём!
Поклоняюсь Вам! Не лгу!Не претендую быть у основания,нет,,,, не шучу,напротив,трепещу в молчании полном.
Оглянитесь вокруг, - мы,Агни-йоги осмеяны и оплёваны общинами тех кто нас желает принять в своё нутро. Хотите ли Вы такого конца? Или Вы думаете что это игра воображения и никогда не ударит гонг Истины в центр движения Вашего сознания?Вы думаете это огромное достижение?Поднять огонь Кундалини?А грядущие сумасшедствия?Придут,рявкнут в Ваши уши,громыхнут ударом сердца и что Вы тогда?
Как Вам быть?Простите меня,мурашку нескончаемого поля невежества,которое,придёт час и Вас окружит, - будьте готовы принять огонь всех тех,кого Вы любите и Вас любит. Люблю Вас,не боюсь быть ответственности,страдаю,потому что люблю и океан любви как кровоточащая рана,хлещет из центральной аорты в направление тех кого жажда любви мучает. Вы знаете какое это бремя?Любить всех тех кто тебя презирает и неосознаёт до конца?

Dar 30.07.2006 16:16

кундалини для Анайки
 
Цитата:

Сообщение от Анайка
Оглянитесь вокруг, - мы,Агни-йоги осмеяны и оплёваны общинами тех кто нас желает принять в своё нутро

ну раз уж ты поклялась тогда объясни подробнее...
как желащие нас принять одновременно плюют?
Кто нас желает принять? Куда мы хотим войти? В общину Виссариона?
В комсомол? Может к нам хотят войти?

Цитата:

Вы думаете это огромное достижение?Поднять огонь Кундалини?
другими словами ты делишся своим опытом?

Цитата:

будьте готовы принять огонь всех тех,кого Вы любите и Вас любит.
это про огонь Кундалини?

Цитата:

Вы знаете какое это бремя?Любить всех тех кто тебя презирает и неосознаёт до конца?
А Вы знаете?

Dar 30.07.2006 16:25

Цитата:

Сообщение от Анайка
Какие глупцы всё же. ....Топчитесь на месте как младенцы.

Можно узнать, при сравнении с кем мы топчемся как младенцы?

Migrant 30.07.2006 18:00

Цитата:

Сообщение от Анайка
!Не претендую быть у основания,нет... не шучу,напротив,трепещу в молчании полном.

Не в претензиях дело. И не в молчании... Просто много приходят новых, не надо их смущать практиками, причём ответственными, очень важными. Пусть они поймут букву, а потом уж делают шаги. Вы ж знаете: когда готов Ученик - приходит Учитель. Много ли готовых? А кто готов - смиренно ждет Водительства. И если не проблема поднять кундалини для одного, а беда и горе для иного. Ибо карма отложила свои следы на сознании, свои прямые и кривые линии, отчего огонь кундалини может возжечь одного и спалить другого. Вы знаете как много разных упражнений для насильственного пробуждения сердца? Если знаете, то молчите, если не знаете, то открытие приведёт Вас в ужас.

И помните, что Высшие Знания стали открытыми только потому, что уже включилось время непреложности. Но не думайте, что никакого риска нет. Риск и опасность всегда ходят рядом с Последователями.

Tef 30.07.2006 18:57

Цитата:

Сообщение от Анайка
Оглянитесь вокруг, - мы,Агни-йоги осмеяны и оплёваны общинами тех кто нас желает принять в своё нутро.

Где же они Агни-Йоги? Ни единого живого не видела, видела лишь идущих путем Агни. НЕ потому ли, что они не называют себя так никогда?

Tef 30.07.2006 22:36

Цитата:

Сообщение от Анайка
Вы знаете какое это бремя?Любить всех тех кто тебя презирает и неосознаёт до конца?

Господи, да что же это за бремя такое для человека , любить в каждом ином человеке его светлое ,лучезарное божественное начало.. Неужели вы считаете, что я должна в человеке убийце любить его личность?? Его эгоизм , его самость, его ненависть , пропитавшую почти все оболочки?

КАк можно не любить, зная как страдает Душа человека, которая погребена под страшным гнетом эгоизма низшего манаса??

Kim K. 07.08.2006 12:11

Хотел дописать немного о создании Образа в своем сознании.
за последнее время занялся целью понаблюдать за собой в моменты ослабления волевого контроля -- переход ко сну и прочее...
Знаешь, Такур, должен с тобой согласиться -- создание образа Владыки (любого, избранного человеком) -- это действительно необходимость и скорее всего в самом примитивном выражении именно как антивирусная програма.
Столько чуши перед внутренним взглядом всплывает... столько бредовых обрывков мыслей... естественно, это все должно быть расчищено.

Владимир Чернявский 07.08.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Знаешь, Такур, должен с тобой согласиться -- создание образа Владыки (любого, избранного человеком) -- это действительно необходимость и скорее всего в самом примитивном выражении именно как антивирусная програма.

В буддийских практиках есть такое понятие как "присутствие". В Агни Йоге, оно соответствует торжественности, которая неоднократно рекомендуется ученикам.

Kim K. 07.08.2006 14:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Знаешь, Такур, должен с тобой согласиться -- создание образа Владыки (любого, избранного человеком) -- это действительно необходимость и скорее всего в самом примитивном выражении именно как антивирусная програма.

В буддийских практиках есть такое понятие как "присутствие". В Агни Йоге, оно соответствует торжественности, которая неоднократно рекомендуется ученикам.

Об этом я писал раньше, http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=102270#102270 , просто я тогда говорил о более широком понятии, вместе с тем, как бы отрицая одну из составляющих этого понятия.
Факт в том, что все мыслительные потоки должны быть сфокусированы словно линзой на Деле Владык... а наблюдая за своим погружением в сон, я обнаружил, сколько в мозгах "фоновых шумов"... обрывки мыслей, образов... ерунда в общем... а должен быть Один-Единый Поток.

Cosmic_Gamer 07.08.2006 15:27

Сактапрат, Вы извините, но и сейчас могу Вам посоветовать книгу Ледбитера «Сны. Что это такое и как они вызываются» там уж точно есть объяснение Вашему хаосу в голове.


http://www.theosophy.ru/lib/cwl-sny.htm

Tef 07.08.2006 15:53

не поленюсь и сюда добавить


ПИЕР 32-55 год 30.06.34

Цитата:

Я уже упомянула Вам книгу А. Безант «Эзотерическое Христианство» и даже «Иннер Лайф» Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джеджа «Океан Теософии», но все это лишь толкования той же «Тайной Доктрины» и хороши для самых начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и т. д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Владыкой: «Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты». И таких перлов среди теософической литературы не мало. Ведь и Штейнер к концу жизни сошел с пути Света, и храм его был уничтожен разящим Лучом.

Cosmic_Gamer 07.08.2006 16:06

Присутствие.
На лекциях мне часто задают вопрос: «Когда Вы переносите человека в Мир Душ, видят ли они Бога?» И на него нельзя ответить кратко. Я могу сказать, что мои Субъекты действительно чувствуют Источник их происхождения в Мире Душ. Более продвинутые Субъекты объясняют, что все души в конечном итоге снова сольются с Источником пурпурного цвета. Но есть ли где-нибудь в Мире Душ такое место, где с очевидностью для воплощающихся душ присутствовало Существо, стоящее над Старейшими? Ответ: да, на собрании Совета.

Во время встречи с Советом Старейших душа ощущает присутствие некой Высшей силы, которую называют просто «Присутствие». Многие Субъекты утверждают: «Здесь мы ощущаем себя ближе всего к Богу». Более продвинутые пациенты, которые приближаются к концу своих воплощений на Земле, отмечают, что они не думают, будто Присутствие И есть сам Бог. Для них это обожествленное существо или существа, обладающие способностями, которые значительно превосходят способности членов Совета. Все соглашаются с тем, что Присутствие предназначено помогать Работе Совета.

Типично то, что люди, которые приходят ко мне, не любят использовать слово «Бог», описывая высшее Присутствие, которое они больше чувствуют, чем видят, в Мире Душ. Они предпочитают использовать та кие слова как Источник или Сверхдуша, потому что слово «Бог» на Земле слишком персонализировано. По мере того, как многие души приближаются к более высоким стадиям развития, они могут воспринимать Присутствие как часть множества божественных сил в Мире Душ, обладающих неограниченным знанием. Они чувствуют, что эта Высшая сила действительно влияет на собрания Совета, но не обязательно является абсолютным Творцом. Самое значительное свидетельство Присутствия мои Субъекты видят на собраниях Совета Старейших. И тем не менее, они приравнивают Присутствие к огромной всемогущей и вездесущей энергетической силе Мира Душ.

Просмотрев сотни Записей Случаев, в которых имелись описания Присутствия, я решил предложить читателям несколько отрывков. Субъекты во время своих сеансов говорят о Присутствии лишь в нескольких предложениях. Я надеюсь, что серия цитат, которые я отобрал, смогут передать то, как воспринимает обычная душа это Присутствие на своем собрании Совета.

«Я в действительности не вижу Присутствие, но чувствую его как абсолютную энергию. Оно здесь для Совета, но, главным образом, для меня. Старейшие не служат посредниками между мной и этим Источником силы (скорее Источник является посредником между субъектом и Советом Старейших). Я чувствую прямую связь, с божественным пурпурным светом».

«Когда я бываю в зале Совета, Присутствие наблюдает за Старейшими своим пульсирующим фиолетовым светом. Иногда он становится ярко-серебристым, чтобы успокоить и очистить мой ум».

«Присутствие находится выше и позади Совета. Лишь с большим трудом я могу взглянуть наверх, на эту силу. Я чувствую его святость так сильно, что мне кажется, что мне не следует пытаться смотреть прямо на него во время собрания Совета. Если бы я делал это, то не мог бы концентрироваться на Старейших».

«Совет очевидно знает о Присутствии, но не проявляет слишком большого внимания к нему, чтобы не замедлять ход собрания. Я думаю, оно желает, чтобы мой Совет и я сосредотачивали внимание друг на друге. Но все же у меня складывается такое впечатление, что эта величественная комбинированная разумная энергия предназначена в данный момент для меня. Мой Гид, Старейшие и Присутствие являются хранителями мудрости, лежащей в основе моего опыта».

«Присутствие представляет собой чистоту энергии, которая помогает Совету работать со мной. Я думаю, что Совету нужна по мощь Присутствия, потому что оно существует с незапамятных времен — когда они сами еще воплощались в биологических формах. Чистая мудрость этой энергии позволяет как Совету, так и мне более отчетливо видеть, куда нам всем следует двигаться дальше».

«Великолепие и притягательная сила Присутствия — это как зов... жажда... направленная на каждого в этом зале, чтобы все мы когда-нибудь присоединились к нему. Она подобна родителю, ожидающему, когда мы вырастем и присоединимся к нему, уже обладая зрелым пониманием».

«Когда вы стоите на собрании Совета и чувствуете Присутствие, это подобно воцаряющемуся в вашем уме резонансу. Даже мой Мастер-Гид испытывает такое же чувство блаженства, что и я. Я знаю, что именно поэтому она любит приходить на собрания Сове та со мной вместе. Это источник любви и понимания. Когда моя встреча с Советом заканчивается и я покидаю Присутствие... я чувствую сильное желание вернуться и еще раз почувствовать близость к нему».
<…>
Цепочка Божественного влияния.
Для многих моих пациентов главное в Присутствии не то, что оно кем-то является, а то, что оно есть. Для других Присутствие — это существо, которое выравнивает, гармонизирует более высокое сознание Старейших с менее развитым сознанием предстающих перед ними душ. Благодаря этому в зале собрания Совета энергия синхронизирована. Небольшое количество моих Субъектов Уровня V действительно имели возможность немного участвовать в Совете в качестве его членов — в порядке обучения мастерству Гидов. Когда я попросил одного из них описать этот опыт, он рассказал следующее:

«Когда я сел за стол, я почувствовал себя словно бы внутри души, стоящей перед Советом. То, что чувствуешь, гораздо больше, чем симпатия по отношению к тому, кто только что вернулся с Земли. Вы действительно как бы в его «шкуре». Присутствие дает вам власть чувствовать все, что душа чувствует в данный момент. Луч света, исходящий от Присутствия, касается таким образом каждого члена Совета».

Одно ли и то же Присутствие «присутствует» на всех Советах, или существует более, чем одно Существо, или «Оно» просто является Богом, который везде и повсюду? На эти вопросы я, конечно, не могу ответить. Сколько Советов должно существовать, которые отвечают за все души приходящие только с Земли? Это тоже невозможно определить, но число их, должно быть, огромно. Если верно, что другие миры в нашей Вселенной имеют души, нуждающиеся в Советах, а также есть другие Вселенные, которые курируются духовными Мастерами, то задача последних поистине выходит за рамки всяческих представлений.
<…>

Майкл Ньютон

paritratar 07.08.2006 17:47

волна Незримого Присутствия
 
Развивать чувство Незримого Присутствия выбранного Учителя можно и непрестанной молитвой (если есть хорошая практика в этом, по-другому - джапа) и особым настроем (это и торжественность, и ответственность, и желание сделать как можно лучше полученную работу)... И вообще всеми светлыми чувствами можно добиваться такого состояния, будь то: радость, любовь, мужество, храбрость и т.д. То есть чувствами, которые наиболее звучат в данный момент и поднимают на высокие ноты устремления... Видеть достаточно ясно Лик Учителя без рассеивания внимания как на внешние, так и внутр. раздражители - это очень высокий уровень сознания, как я думаю... И начинать стоит с малого... Лишние, недостойные и мешающие мысли абсолютно у всех возникают и задача в том и состоит, чтобы настроиться на определенную волну этого Незримого Присутствия и стараться всеми силами уметь эту волну стойко улавливать и сохранять соотв. состояние сознания при этом и особенно уметь на нее настраиваться в моменты психических и ментальных нападений и атак астральных лярв...

Люди все очень разные, с разными способностями и сознаниями и подход к Выской Степени Любви и ЕЕ Воплощению в жизни - будет индивидуальный...

Владимир Чернявский 07.08.2006 18:16

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Факт в том, что все мыслительные потоки должны быть сфокусированы словно линзой на Деле Владык... а наблюдая за своим погружением в сон, я обнаружил, сколько в мозгах "фоновых шумов"... обрывки мыслей, образов... ерунда в общем... а должен быть Один-Единый Поток.

Потому как пока слабое фокусирующее чувство - устремление.

Владимир Чернявский 07.08.2006 18:17

Кстати, хотя при засыпании сознание проходит сферу шумов. Где-то об этом в Учении сказано.

Владимир Чернявский 07.08.2006 18:24

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Видеть достаточно ясно Лик Учителя без рассеивания внимания как на внешние, так и внутр. раздражители - это очень высокий уровень сознания, как я думаю... И начинать стоит с малого...

Вообще, возможно у Вас есть опыт, когда лик любимой девушки присутствовал в Вашем сознании совершенно естественно и мысли, опять же, совершенно естественно возвращались к ней.
Так же и с ликом Владыки - важена естественность, взрощенная на реальных чувствах.

Kim K. 07.08.2006 19:48

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
Сактапрат, Вы извините, но и сейчас могу Вам посоветовать книгу Ледбитера «Сны. Что это такое и как они вызываются» там уж точно есть объяснение Вашему хаосу в голове.


http://www.theosophy.ru/lib/cwl-sny.htm

Если бы Вы знали, как меня радует, что хоть где-то есть объяснение хаосу в моей голове :)
Нет, я не шучу, меня на самом деле радует, что такое объяснение существует...
Только в книгах Ледбитера я буду искать это объяснение ... эээ... хотел написать "в последнюю очередь", но так не пойдет.... скорее -- "никогда".

Kim K. 07.08.2006 20:01

Дорогая Tef, спасибо, что Вы поясняете много по поводу сути Ледбитера, однако наиболее яркая цитата на мой взгляд, это слова ЕИР о том, как Ледбитер и Безант совместно загубили воплощение прекрасного существа, очень высокопотенциального духа, юношу, которого они совместно убедили, что он -- инкарнация Христа... Кришнамурти.
Вот эта цитата расставила бы все точки над "ай".

Народ, если у кого эта цитата под рукой -- приведите ее пож.

Migrant 07.08.2006 20:12

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Народ, если у кого эта цитата под рукой -- приведите ее пож.

17.02.34

Агни Йога ничего не отменяет и не заменяет, но является синтезом всех Йог. Ибо ко времени приближения Огненной эпохи, о которой говорится во всех древних индусских Писаниях, именно Агни – Огонь, в разной степени входящий в основание всех Йог, настолько будет проникать окружающую атмосферу нашей планеты, что все виды Йоги сольются в огненном синтезе. Истинно, приближается огненное крещение.
А между тем, именно теософское общество не имеет никаких данных и прав утверждать свой исключительный авторитет и претендовать на высшее Руководство. Давно было сказано, именно при жизни Блаватской, что Великие Учителя будут устанавливать общение лишь с отдельными достойными лицами и через них продолжать давать Высокое Учение. Мы спрашиваем у них, в чем выражается у них Высшее Руководство? Неужели в оповещении прихода Мирового Учителя в теле Кришнамурти, в облике Деви Рукмини или в избрании 12 апостолов? Где же продолжение книги Дзиан и Учение? Почему это так тщательно скрывается? Но, конечно, нам ответят, что все получаемое ими настолько эзотерично, что не может быть выдано. Но тогда мы спросим, почему же в других духовных центрах наряду с эзотерическими сообщениями даются экзотерические? Где же их экзотерическое Учение? Именно более чем странно, что такой большой центр и главное, основной, как Адьяр, не выпускает из наставлений Б. Братства ничего, за исключением книг Безант, оставшихся у них от материалов Е. П. Блаватской.

Н. К. великий дух, кристальной чистоты, ибо иначе он не мог бы пребывать в постоянном общении с Иерархией Света. И часто он говорит и пишет под Лучом, [поэтому] книги эти не плод его сознания или подсознания. То, что я утверждаю, есть истина, и потому с нами живут сотрудники-свидетели,

Migrant 07.08.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Народ, если у кого эта цитата под рукой -- приведите ее пож.

Письма 1932-1955, стр. 045. // 30.06.34
Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно: г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти, Арундель и т. д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости. Как сказано Великим Владыкой: «Книга эта творение многих рук, лишенных знания и красоты». И таких перлов среди теософической литературы не мало. Ведь и Штейнер к концу жизни сошел с пути Света, и храм его был уничтожен разящим Лучом.
24.07.36

В 1935 году Безант с Ледбитером, набрав 12 апостолов (кто из них Иуда?), «открыли» Матерь Мира в образе индуски Рукмини, жены нынешнего председателя Теософич. Общества. Тогда же появился и призыв. Распространяться не буду, Вы сами можете вывести заключение обо всех этих «призывах и избранных», об оповещениях о Пришествии Мирового Учителя в лице Кришнамурти и Матери Мира в воплощении Рукмини Арундель.

Kim K. 07.08.2006 20:30

Спасибо, Мигрант, дополню тем, что смог откопать сам:
Цитата:

Тарасову М.
[Приложение к предыдущему письму]
15.VI.34

...
Конечно, из всех названных Вами лиц именно Безант, как крупный дух, при некоторых заблуждениях, имела при жизни Е.П.Бл[аватской] контакт с Иерархией, но после смерти последней контакт этот выражался в одном канале для проведения одного определенного Указа, в последние же годы он совершенно нарушился . Ересь о появлении Христа в теле Кришнамурти исходила от темных извратителей .
Цитата:

20.XII.34
Дорогой Александр Михайлович...
...
Вы спрашиваете о Кришнамурти ? Конечно, он не член Белого Братства. Также дело не в имени, ибо каждый Бр[ат] Бел[ого] Бр[атства] носит много имен, но в расхождении Кришнамурти с основами Учения Бел[ого] Бр[атства]. Я глубоко сожалею его, ибо по природе своей он дух не плохой, но те противоестественные и нелепые условия, в которых ему пришлось расти и развиваться, создали великую драму этой хорошей души. По слухам, он отказался уже от олицетворения грядущего Спасителя, но пытается создать новое учение. В Индии Учителя, который отказывается от преемственности, от иерархического начала, рассматривают, как древо, лишенное корней, и такого Учителя никто не слушает. Отсюда и его малый успех среди своих сородичей. Но зато у него много поклонниц на Западе. Книжечка "У Ног Учителя" превосходна и, несомненно, написана под Лучом Уч[ителя] К.Х. в дни его отрочества. Потому так тяжко преступление г-д Ледб[итера] и Безант. Великий грех приняли они на свою душу за искалечение этой жизни. Была явлена возможность ему подойти к Учению Вл[адыки] М., и Вел[икие] Уч[ителя] очень хотели помочь ему выпутаться из сетей, но Вы знаете, что за редчайшими исключениями Вл[адыки] никогда не вмешиваются в Карму людей. Ничтожное обстоятельство затмило знание духа и помешало ему подойти .

Слович 07.08.2006 22:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В буддийских практиках есть такое понятие как "присутствие". В Агни Йоге, оно соответствует торжественности, которая неоднократно рекомендуется ученикам.

Торжественность замечательное качество. Но всегда ли он постоянно? При каких условиях торжественность не покинет сердца?

Да лишь тогда, когда Владыка в доме моем господин и самый желанный гость.

Слович 07.08.2006 22:46

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так же и с ликом Владыки - важена естественность, взрощенная на реальных чувствах.

Трудно не согласиться.

Однако не плохо бы и вспомнить что самый настоящий и естественный путь - путь в среде себе подобных людей окружающего человечества. Так сказать в основной массе. Путь же устремленного на пути Агни Йоги, а уж тем более того, кто соприкоснулся с Иерархией, это путь далекий от естественности, по сравнению с сознанием основной массы человечества.

Поэтому каждому выбирать лично - обычный естественный путь, или ускоренный путь, путь уничтоженной личности и кровавых соплей.

Владимир Чернявский 07.08.2006 23:01

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Поэтому каждому выбирать лично - обычный естественный путь, или ускоренный путь, путь уничтоженной личности и кровавых соплей.

Путь естественности любви и есть самый короткий путь. :) Путь люви как раз не обычен и редок. А вот различных сурогатов и механики - пруд пруди.

Афродита 08.08.2006 00:43

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
Поэтому каждому выбирать лично - обычный естественный путь, или ускоренный путь, путь уничтоженной личности и кровавых соплей.

Путь естественности любви и есть самый короткий путь. :) Путь люви как раз не обычен и редок. А вот различных сурогатов и механики - пруд пруди.

#-o мне кажется, что соплей можно избежать

Cosmic_Gamer 08.08.2006 01:19

Ну и что?
Если отбросить эмоции ЕИР и Ваши тем более migrant, Сактапрат и иже с Вами, то останется голая информация о том что и Ледбитер и Безант после смерти Блаватской шли своим путем. Никто их не вел, никто их не предупреждал каждый день и каждый шаг. Делали люди как могли дело своей жизни, дело теософского просвещения и навряд ли лелеяли какую-то для себя корысть и уж тем более явную и вероломную подлость. А если этого не было, т.е. явного вероломства против явных указов Владык, то не было и той подлости в которой Вам так хочется их вымазать. Да, если быть системе координат ЕИР, они конечно наделали ошибок, но даже в её системе координат это всего лишь заблуждения и только.
Ложь это есть сознательное искажение правды.
Кощунство это есть сознательное умаление достоинства и величия.
В чем Вы видите ложь и кощунство Ледбитера и Безант?

Владимир Чернявский 08.08.2006 08:53

Товарищи, вам не кажется, что тема снова спешит "убежать в сторону" :?: Давайте я снова все сообщения, не относящиесяк теме БУДУ УДАЛЯТЬ.

Tef 08.08.2006 09:13

Утвердиться сердцем на Владыке
 
Цитата:

МЦР т 2
Е.И.Рерих – А.М.Асееву
6 мая 1934 г.
«Урусвати

Начнем с Вашего утверждения, что Вы принадлежите к типу людей, называемых «однолюбами». Это, несомненно, первое качество для каждого серьезного ученика, но для действительного успеха необходимо, чтобы это однолюбие к предмету простиралось бы, главным образом, на Учителя. Есть несколько Учителей Великого Братства, принимающих учеников и руководящих ими, и для каждого вступающего на ступень ученичества, а не просто изучающих книжный Оккультизм, совершенно необходимо бесповоротно решить в глубине сердца своего, который из Учителей Великого Братства ему ближе, и затем отдать себя всецело, без всяких ограничений и условий этому Высокому Руководству. Обычно вопрос выбора Учителя довольно прост – Учитель, который ближе по карме, посылает тем или иным способом Свою Весть или Учение тому, кто связан кармически с Ним или с Его ближайшими Доверенными. Но очень часты случаи, когда человек, стремящийся и позванный, в своем желании немедленного приближения и еще большего знания бросается на поиски других Учителей и другого Великого Учителя и в своем раздвоении и даже растроении теряет свое место на лестнице восхождения. Припомните все, что сказано в Учении об избрании Учителя. Привожу еще слова Владыки: «Утвердиться сердцем на Владыке есть первое условие на пути к Миру Огненному. Невозможно прийти к Вратам завещанным без этого огненного условия. Ведь Руководство должно быть осознано духом и сердцем, ибо только принятие Руки Владыки недостаточно без отдачи сердца Владыке. Нужно понять тот закон, который связывает Учителя с учеником, ибо без явления полного примыкания к Владыке не происходит связи. Полное принятие Руководства требует сознательного отношения, ибо нужно понять и почувствовать в сердце тепло, которое исходит из недр духа. Нужно особенно чуять и научиться распознавать то, чем связана сущность Владыки с сущностью ученика. Так, нужно помнить, что вибрации и карма являются звеньями к Миру Огненному» . Да, страшно опасно разбрасываться на первых порах. Не забывайте о годах испытания и подготовления организма, через которые неминуемо должны пройти все, серьезно вступившие на Путь Служения, и которым подвергаются и очень высокие духи.

Утвердиться сердцем на Владыке

Что же ещё входит в это понятие как вы думаете?

Не является ли это КАК МИНИМУМ безоговорочное принятие к выполнению прямых указов и советов В.Владыки , данные через ЕИРерих?

прошу продожить...

Kim K. 08.08.2006 10:37

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
Ну и что?
Если отбросить эмоции ЕИР и Ваши тем более migrant, Сактапрат и иже с Вами, то останется голая информация о том что и Ледбитер и Безант после смерти Блаватской шли своим путем. Никто их не вел, никто их не предупреждал каждый день и каждый шаг. Делали люди как могли дело своей жизни, дело теософского просвещения и навряд ли лелеяли какую-то для себя корысть и уж тем более явную и вероломную подлость. А если этого не было, т.е. явного вероломства против явных указов Владык, то не было и той подлости в которой Вам так хочется их вымазать. Да, если быть системе координат ЕИР, они конечно наделали ошибок, но даже в её системе координат это всего лишь заблуждения и только.
Ложь это есть сознательное искажение правды.
Кощунство это есть сознательное умаление достоинства и величия.
В чем Вы видите ложь и кощунство Ледбитера и Безант?

Постараюсь ответить в контексте темы :)
Когда присутствует любовь к Владыке, в жизнь проводятся Его Указы, потому что устанавливается Нить Сотрудничества.

Когда любви к Владыке нет, Его место занимает тот, кто спешит выдать себя за Владыку -- а именно темный "вдохновитель" И тогда в жизнь внедряются его указы.

Перечитайте:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=104907#104907

Cosmic_Gamer 08.08.2006 12:49

migrant, особое спасибо Вам. В Ваших словах больше всего равновесия. Знаете ли когда сначала воспринимаешь человека негативно, я о Ледбитере, а потом возвращается положительное к нему отношение, и после этого равновесия опять видишь ветер пытающийся сдуть твое отношение в сторону негатива, то это конечно немножко напрягает. Поэтому чтобы там ни было я предпочту остаться на точке равновесия.

«Как культивировать любовь к Владыке?»

К сожалению, чаще всего и наблюдается этот самый простой и удобный способ – быть флюгером – слепо осуждать того кого осудил твой высший. Проблема стара как мир – враг моего хозяина, мой враг. Я извиняюсь, но по моему, подобную философию исповедует собака моего соседа.

Чтоб Вам больше не надоедать, скажу еще немножко из того что думаю.
Я слышала такую мысль что Учителя с их учениями нам даны для того чтобы мы могли найти дорогу к своему Вечному Я, т.е. к ЭГО которое живет в каузальном теле, т.е. к монаде. И задачей номер один является увидеть в себе и ощутить в себе это светлое, доброе, вечное и что самое главное уметь разделять и смотреть на мир глазами этого вечного. А исполнение указов, служение связь с Иерархией – это всё для избранных и что самое главное для призванных самой Иерархией. Когда же человек сам проситься в эти ряды то это всегда приводит к предательствам или как минимум к несуразностям и отходам. Вот и Такур о чем-то похожем говорил, так что я не одинока и прошу сильно меня не бить.

Kim K. 08.08.2006 13:05

Cosmic_Gamer, Вы уж извините, если я перегнул палку, но Вы же сами видели, что я в первый раз намекнул ВАм совсем прозрачно, второй чуть более "сурово", ну а в третий раз уже сказал все, что думаю.

Я с Вами совершенно согласен в том смысле, что искать чего-то неземного не стоит, надо просто творить добро везде, где можешь, нести свет, куда можешь донести.

А кто на добро вдохновил... Ледбитер, Блаватская, Рерихи, Безант... или (вдруг?? Лазарев)... -- все равно вдохновение пришло от Внутреннего Света, а книги были лишь толчком к проявлению этого Света.

Djay 08.08.2006 14:39

Re: Утвердиться сердцем на Владыке
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

МЦР т 2
Е.И.Рерих – А.М.Асееву
6 мая 1934 г.
«Урусвати

Есть несколько Учителей Великого Братства, принимающих учеников и руководящих ими, и для каждого вступающего на ступень ученичества, а не просто изучающих книжный Оккультизм, совершенно необходимо бесповоротно решить в глубине сердца своего, который из Учителей Великого Братства ему ближе, и затем отдать себя всецело, без всяких ограничений и условий этому Высокому Руководству.

Вот спасибо, Теф! Просто совершенно то, что надо. :D Вчера вечером, перед сном попыталась заставить замолчать (временно!) ум, который вечно все анализирует и лезет со своими соображениями... :twisted: На некоторое время мне это удалось, и меня посетила совершенно четкая мысль, что любовь к Владыке это в чистом виде верность выбраннону пути. Решила поделиться с народом. Мне эта мысль очень понравилась. :)

Владимир Чернявский 08.08.2006 14:42

Re: Утвердиться сердцем на Владыке
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Вчера вечером, перед сном попыталась заставить замолчать (временно!) ум, который вечно все анализирует и лезет со своими соображениями... :twisted:

Если сделаете такие упражнения регулярными, то Вас ждут еще более интересные открытия.

Афродита 08.08.2006 17:53

Цитата:

Сообщение от Сактапрат

А кто на добро вдохновил... Ледбитер, Блаватская, Рерихи, Безант... или (вдруг?? Лазарев)... -- все равно вдохновение пришло от Внутреннего Света, а книги были лишь толчком к проявлению этого Света.

Да, именно Лазарев и вдохновил. Ему удалось достучаться до очень многих сильно материальных сознаний. Мы же представления не имели о Любви к Богу, а он нам "на хлопский розум" разъяснял. Благодаря тем знаниям, которые пришли через его книги многое удалось сделать иначе, отмолить будущее, научиться молиться вообще, силой молитвы вылечивать серьезные хронические болезни.
Не зацепливаться за деньги, снижать подсознательную агрессию.
В то время Лазорев был нужен.

Kim K. 08.08.2006 18:39

Афродита, нельзя катализатору приписать весь успех от химической реакции.
Но и без катализатора ничего не получилось бы.

Книги, котоые мы читаем в лучшем случае выступают катализатором эволюции нашего сознания.

Migrant 08.08.2006 21:46

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
migrant, особое спасибо Вам. В Ваших словах больше всего равновесия.

Эх, девочка моя, как хотелось бы, чтобы было то самое, признанное равновестие. Оно, конечно же есть, но и как часто негодую, а потом прощаю и стараюсь полюбить....

Цитата:

Чтоб Вам больше не надоедать, скажу еще немножко из того что думаю.
Да если нужна помощь, неужто в стороне стоять буду?!

Цитата:

Я слышала такую мысль что Учителя с их учениями нам даны для того чтобы мы могли найти дорогу к своему Вечному Я, т.е. к ЭГО которое живет в каузальном теле, т.е. к монаде. И задачей номер один является увидеть в себе и ощутить в себе это светлое, доброе, вечное и что самое главное уметь разделять и смотреть на мир глазами этого вечного.
И Господом Вашим ступайте не оглядываясь.

Цитата:

А исполнение указов, служение связь с Иерархией – это всё для избранных и что самое главное для призванных самой Иерархией. Когда же человек сам проситься в эти ряды то это всегда приводит к предательствам или как минимум к несуразностям и отходам. Вот и Такур о чем-то похожем говорил, так что я не одинока и прошу сильно меня не бить.
Ну уж и для избранных... А вы, уважаемая, не избранная? Сомневаюсь. И Учителя дают Зов, а мы, кто откликнулся, идём и не сожалеем. И у вас будет такое дивжение, только не спешите, не суетитесь на избранном Пути.

Слович 08.08.2006 23:08

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
Поэтому каждому выбирать лично - обычный естественный путь, или ускоренный путь, путь уничтоженной личности и кровавых соплей.

Путь естественности любви и есть самый короткий путь. :) Путь люви как раз не обычен и редок. А вот различных сурогатов и механики - пруд пруди.

В окружении каждого человека есть близкие ему люди. И любовь проявляется к ним естественным образом. Ибо он их видит слышит, общается. Как же может человек любить своего Владыку, с которым нет никаких контактов? Первый способ подождать пока Он проявится в близком кругу общения - родственников или друзей. Вполне ествественных ход вещей для обычных людей. Но не каждого он устроит.

Какие из земных чувств связывают человека с Владыкой? Из земных - никакие. Нужно подниматься выше. Астральные чувства, ментальные, огненные. Замерзший путник в пути, увидевший отблеск костра, дабы согреться должен дойти до источника огня. Так и устремленный на пути Учения должен делать шаги к своему солнцу. Не имея обычных органов чувств прежде всего нужно допустить мысль близости, постоянного присутствия. Это внешне небольшой шаг на большом пути. Далее уже будут развиваться чувства связи с Избранным наиболее развитые для данной личности. У каждого свой путь. Но, как не раз указывалось в Учении настанет момент и предстояния лика.

Несомненно, что развивая свое воображение ради получения высших способностей, это путь ведет в бездну. В этом опасность астральных чувств. Но, избирая своего Владыку не как абстрактный принцип, а как Высшую Индивидуальность, Свет Божественного Наставника никогда не даст уклониться с избранного пути, так как представленный пред внутренним взором Его ясный Облик и есть Он Сам.

Слович 08.08.2006 23:12

Re: волна Незримого Присутствия
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Такур
Поэтому каждому выбирать лично - обычный естественный путь, или ускоренный путь, путь уничтоженной личности и кровавых соплей.

Путь естественности любви и есть самый короткий путь. :) Путь люви как раз не обычен и редок. А вот различных сурогатов и механики - пруд пруди.

#-o мне кажется, что соплей можно избежать

Вполне возможно, Афродита. Но это зависит от степени отклонения от обычного пути человечества к Вершине. Чем круче подъем, тем больше ссадин и сбитых ног.

Афродита 09.08.2006 09:44

Цитата:

Сообщение от migrant
И Учителя дают Зов, а мы, кто откликнулся, идём и не сожалеем. И у вас будет такое дивжение, только не спешите, не суетитесь на избранном Пути.

Да, да, спешка лишняя, особенно в тот момент когда практически все Ваши знакомые выбрали ускоренный путь развития и уже владеют многими качествами, А Вам кажется, что Вы ползете в гору со скоростью черепахи. Нужно упрямо(упорно) продолжать топать со своей скоростью, и как сказанов книге И-Цзынь:"У черепахи не меньше шансов прийти к финишу первой, чем у зайца:"
Что еще нужно, так это не оглядываться назад, раз было, значит нужно было.
Я после поста Такура про сломать личность и вырастить Индивидуальность, сравнивала два Учения: В АЙ мы растим индивидуальность, а там -личность и какая сильная ломка происходит в обоих случаях . До сих пор помню то чувство глубочайшей опустошенности и растерянность, что практически все нужно будет начинать заново, искать новые методы, привыкать заново работать сомостоятельно, заново учиться искать новые знания, нарабатывать новые умения.
Даже гимнастику и ту нужно было искать другую, непривычную.
Да, Такур, хочется обойтись без кровавых соплей, зато когда они заканчиваются, и открываются другие горизонты, понимаешь, что это был кратчайший путь, могло быть и хуже.

Migrant 09.08.2006 10:21

Цитата:

Сообщение от Афродита
До сих пор помню то чувство глубочайшей опустошенности и растерянность, что практически все нужно будет начинать заново, искать новые методы, привыкать заново работать сомостоятельно, заново учиться искать новые знания, нарабатывать новые умения.
Даже гимнастику и ту нужно было искать другую, непривычную.
Да, Такур, хочется обойтись без кровавых соплей, зато когда они заканчиваются, и открываются другие горизонты, понимаешь, что это был кратчайший путь, могло быть и хуже.

Этот вопрос волновал меня и в начале Пути и сейачас. Если в начале, думаю, скорее всего и надо было ломать себя, ибо надо было оставить в прошлом не только излюбленно мужские привычки: пить, курить... ну и всё остальное, то сегодня начинаю понимать: все наши пути-дорожки должны идти не какими-то возвышенно святыми путями, а в неотрывности от естественного житейского пути. То есть, как где-то было сказано: воспарять, не отрываясь от земли. Есть прекрасная иллюстрация этого момента в книге Фалеса Аргивянина, где Изида вспоминает своё Иерархическое положение в Космосе:

"А теперь, Аргивянин, собери Мудрость твою и вызови предо мною лик Сына моего, ибо я, восстав от сна нуждаюсь в ободрении взгляда Его... Сама я не имею права выходить из границ возможностей женщины Земли обыденной..."
Опять-таки возвращаюсь этим своим постом к формуле "руками человека, ногами человека".

Tef 09.08.2006 11:08

Такур , Афродита, Мигрант
 
Такур , Афродита, Мигрант - спасибо большое за такие прекрасные посты, побольше бы таких спокойных, добрых , основательных постов. Читаешь и учишься...

А мне вот так захотелось дать сюда кусочек радости Конкордии Евнгеньевны Антаровой.
Мало кто может сказать о Радости и о простом трудовом днем лучше, чем она.

Цитата:

Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.
Мне всегда хотелось жить именно так, но это так трудно...владеть собой всегда. Но учиться можно и нужно...Правда:)?

Юрий Ш. 09.08.2006 11:15

Re: Такур , Афродита, Мигрант
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Такур , Афродита, Мигрант - спасибо большое за такие прекрасные посты, побольше бы таких спокойных, добрых , основательных постов. Читаешь и учишься...

А мне вот так захотелось дать сюда кусочек радости Конкордии Евнгеньевны Антаровой.
Мало кто может сказать о Радости и о простом трудовом днем лучше, чем она.

Цитата:

Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.
Мне всегда хотелось жить именно так, но это так трудно...владеть собой всегда. Но учиться можно и нужно...Правда:)?

ритм ... он приведет к всегда :)

Афродита 09.08.2006 11:22

Цитата:

Сообщение от migrant
Если в начале, думаю, скорее всего и надо было ломать себя, ибо надо было оставить в прошлом не только излюбленно мужские привычки: пить, курить... ну и всё остальное, то сегодня начинаю понимать: все наши пути-дорожки должны идти не какими-то возвышенно святыми путями, а в неотрывности от естественного житейского пути. То есть, как где-то было сказано: воспарять, не отрываясь от земли..

Когда писала что можно обойтись без кровавых соплей, то имела ввиду плавность отпадания вредных привычек. Оно всегда вызывает удивление: вдруг не хочется спиртного на праздник, просто не хочется, затем встреча со старыми знакомыми, 50 грамм из уважения, и полное отсуствие былого расслабления и пьяной радости, а чувство отравления. И желание чистоты.
Начет Изиды пример прекрасный. Я читала цитаты из трудов Матери, так там было сказано, что она 60 лет воспаряла к небесам, и только в глубокой старости поняла, что нужно было делать наоборот: приглашать на Землю вибрации небес.

Migrant 09.08.2006 14:09

Прошу простить меня за нудность, но повторюсь ещё раз в важности формулы "ногами человека, руками человека". Дело в том, что всё на земле развивается по принципу рекордов. То есть качество обретенное одним из нас, становится доступным многим. И по принципу пирамиды или горы, приобретенные способности нисходят иерархически до менее развитых душ, но всё равно доходят, ибо каждое качество человека - есть достояние всего вида.

Но другое дело, если действо сделано высоким Иерархом, сделано на уровне Воспаренном - такое действо не станет достояние всех. Путь Высокий - для тех, кто ходит Высоко. И потому Христос шёл в теле человеческом на крест, и потому Изида не возносилась в Духе даже тогда, когда Её Сын, который Ей Отец, шёл на крест. Это было не падение их, а была Великая Жертва. Вот почему я всегда говорю о Пути не святошеском, а о человеческом, но в Подвиге!

Афродита 09.08.2006 16:36

Цитата:

Сообщение от migrant
Вот почему я всегда говорю о Пути не святошеском, а о человеческом, но в Подвиге!

Мы говорим об одном и том же. Но мы с Вами понимаем это по-разному. Можно сравнить с восхождением на одну гору с разных сторон

Слович 09.08.2006 19:20

Ошибочный пост. Прошу модератора раздела удалить это сообщение.

Migrant 09.08.2006 21:07

Цитата:

Мы говорим об одном и том же. Но мы с Вами понимаем это по-разному. Можно сравнить с восхождением на одну гору с разных сторон
Та ведь, Афродита, я не спорю, а как бы подчёркиваю Вашу мысль.

Слович 11.08.2006 23:37

Двигаясь по реке жизни, человек опирается на опыт своих прошлых жизней, часто не имея конкретных подробностей - как именно он заработал то или иное качество своей сущности. Возвращение к прошлому может вызвать нежелательные ноты пройденный ступеней. Поэтому Учителя часто говорят о том, что не любят возвращаться к своим прошлым воплощениям. В истории пройденных шагов, практически каждый человек имеет минуты, которые ему не хотелось бы вспоминать, ибо это минуты своей слабости или яркого проявления негативных качеств. У каждого они свои, так сказать именные.

- А если бы удалось заглянуть в ретроспективу жизней?!
- Лучше не надо! Жизненные качества достаются порой дорогой ценой.

А теперь обратим внимание на тот факт, что Учителя иногда оставляют свое изображение, несмотря на то, что оно будет будоражить прошлое и быть может тревожить то, что Дух хотел бы не вспоминать, по Ему Одному ведомым причинам. И это прошлое всечеловеческой Индивидуальности, может затрагивать бог знает какие струны энергий человеческой судьбы.

Помнится есть такая притча, когда апостолы охраняли врата рая от непрошенных гостех и не допуская туда тех, кто этого не достоин. Но Матерь Мира опустила свой плат с ворот, по которому люди поднимались в рай.

Плат Матери Мира и Давший изображение Свое, несмотря на бесконечное обращение к прошлому ради человечества. Параллели Единого?

Kim K. 12.08.2006 11:00

Мне кажется, это очень глубокая мысль, Такур.

paritratar 12.08.2006 12:36

Стойкость духа нужна
 
1969 г. 091. (М. А. Й.). Стойкость духа нужна для противостояния темным воздействиям, и особенно со стороны Тонкого Мира. Люди находятся под постоянным влиянием оттуда, но мало кто знает об этом, и даже из знающих мало кто противится или защищается от темных влияний. От светлых нет нужды оберегаться, но темные могут очень вредить, ибо вторгаются в мышление, нарушают его строй и часто раздувают пожар вожделений. Омрачающий характер темных внушений ощущается явно, когда человек хочет дать себе отчет, откуда ползет это темное, давящее чувство; как будто бы и причин нет никаких, но словно черная туча нависла над сознанием, лишая его радости и Света. Приближение темных сущностей очень характерно. Тревогу, беспокойство, омрачение и много других неприятных ощущений вызывает оно. И вот тут и надо явить стойкость духа и утвердить Владыку в сердце. Он с вами всегда, значит, есть что противопоставить тьме. Сознание, слитое с Владыкой, будет непреодолимой защитой от зла. Нельзя допускать безвольного и бесконтрольного вторжения всех этих воздействий в сознание. Оно нуждается в защите и в постоянном дозоре.

Кайвасату 19.04.2007 13:05

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 98759)
Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика? :(

Хочу согласиться с Сактой, что в методе продвижения представление образа Владыки будет занимать место не очень весомое по сравнению с другими способами продвижения. Главное что мы делаем и как мы мыслим.
Надо так же учитывать, что визуализация не всем подходит и не всем доступна.

Слович 19.04.2007 13:13

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Одно другому не мешает. Зачем противопоставлять?

Kim K. 19.04.2007 13:34

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Противоставлять, думаю, не надо. Просто у каждого свой путь. Может, кто-то, когда про Владыку думает, Облака видит перед внутренним взором... не говорить же ему -- бросай облака и представляй портрет. Догматизм ведь получится.
Из одного семени лен получается, из другого пшеница, третье вырастает тенистым деревом... и все трое растут по-разному :)
Разве кто возьмется определить, кто из них Господу милее?

Истин 19.04.2007 14:02

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление. Так же как и статуя Будды это не Будда, и Будда это не статуя Будды. Так же и распятие это не Христос, и Христос это не распятие.

Почитайте тут, насчёт почитания и предметов почитания, и почему используются статуи и т.д.
Свами Вивекананда. «Бхакти-Йога»
http://www.orlov-yoga.com/pdficonsmall.gif

Слович 19.04.2007 14:12

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139144)
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление.

Да, но как факт на определенном временном срезе у определенного человека.

Истин 19.04.2007 14:17

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139146)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139144)
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление.

Да, но как факт на определенном временном срезе у определенного человека.

Знаете, а ведь даже и простые люди краше становятся для человека, когда человек просвещается. Так же и красота мерою просвешения воспринимается.

Слович 19.04.2007 14:22

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139148)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139146)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139144)
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление.

Да, но как факт на определенном временном срезе у определенного человека.

Знаете, а ведь даже и простые люди краше становятся для человека, когда человек просвещается. Так же и красота мерою просвешения воспринимается.

Именно так.

Kim K. 19.04.2007 14:24

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139146)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139144)
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление.

Да, но как факт на определенном временном срезе у определенного человека.

Но может быть так, что у другого человека на этом же временном срезе восприятие другое...
А Владыка - то Один.

Слович 19.04.2007 15:29

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 139152)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139146)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 139144)
И еще нужно не забывать, что представление это не Владыка, и Владыка это не представление.

Да, но как факт на определенном временном срезе у определенного человека.

Но может быть так, что у другого человека на этом же временном срезе восприятие другое...
А Владыка - то Один.

Так про это и говорю. Образ не становится точной копией (что по сути являет уже Самого Владыку) по мановению волшебной палочки. На все нужна сознательная деятельность, труд в этом направлении. При этом также прошу принять во внимание, что труд в этом направлении не подразумевает исключительно только этот вид деятельности, или делать на нем несоизмеримый акцент. Все должно быть гармонично. Но если уж дан указ в Учении, нужно стараться ему следовать. У меня, например, это не получается вообще. Однако это не значит, что этот указ должен быть отброшен.

Dron.ru 19.04.2007 15:49

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139165)
Образ не становится точной копией.

А что такое образ? Из какой материи он состоит и какие функции выполняет?

Слович 19.04.2007 16:16

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 139170)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139165)
Образ не становится точной копией.

А что такое образ? Из какой материи он состоит и какие функции выполняет?

Образ избранного Учителя перед внутренним взором. Так как за внутренний взор ответчает центр третьего глаза, то и материя соответствующего плана, за который отвечает этот центр. Функция очень простая, ибо четкий образ (по причине тонкости материи этого плана) по закону соответствия вибраций устанавливает провод с избранной Сущностью.


Спасибо Dron, за вопрос. Отвечая на него понял, почему это не просто. :)

Татьяна Белан 19.04.2007 19:09

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139178)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 139170)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 139165)
Образ не становится точной копией.

А что такое образ? Из какой материи он состоит и какие функции выполняет?

Образ избранного Учителя перед внутренним взором. Так как за внутренний взор ответчает центр третьего глаза, то и материя соответствующего плана, за который отвечает этот центр. Функция очень простая, ибо четкий образ (по причине тонкости материи этого плана) по закону соответствия вибраций устанавливает провод с избранной Сущностью.


Спасибо Dron, за вопрос. Отвечая на него понял, почему это не просто. :)

А еще, когда что-либо не пОнято или постоянно ускользает, можно прибегнуть к рисованию или точнее сказать к прорисовыванию. Причем рисовать можно сначала срисовывая с чего-то, а уж потом стараться воссоздавать более полный образ в своем воображении и переносить его на бумагу, затем сравнивать насколько точно мы смогли передать то, что отобразилось в нашем воображении и так до тех пор, пока образ воображаемый перенесенный на бумагу не будет полностью соответствовать исходному образу. Я так детстве тренировалась рисовать. А иногда что бы что-то лучше запомнить или, точнее сказать, пропечатать в себе, просто брала и переписывала много раз что-то, естественно осознанно это делая, к примеру так учила латынь.

Уч 25.04.2007 21:54

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Для тех, кто не только читает, но и ДЕЛАЕТ Агни-йогу напоминаю:
Иерархия.
81. - ...Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом.
85. - ...В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетению энергии и устремляющие к Высшему. У Нас, конечно, можно преуспеть без утомительных движений, наполнением сердца. .... Лик Владыки, введённый в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь.
90. - ...Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но ещё легче получить их через Лик Учителя. ...
126.- ...Как можно избежать вреда посланных мыслей? Один и тот же совет — напрячь устремление к Владыке, по этому направлению можно получить всякий иммунитет ....
150.- ...Ручаюсь за успех, если наполнитесь Владыкою!

Уч 25.04.2007 22:04

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
Не забывайте, это не просто изображение Лика. Это действующий астральный терафим.

В.Е.К. 11.04.2021 23:58

Ответ: Как культивировать любовь к Владыке?
 
ЛЮБОВЬ?
Когда вы спрашиваете, что такое любовь, весьма возможно, что вы боитесь получить ответ. Он может произвести в вас полный переворот, он может разрушить вашу семью, вы можете обнаружить, что не любите свою жену, мужа или детей. Любите ли вы их? Вам, может быть, придется в щепки разрушить дом, который вы построили, и может случиться, что вы никогда уже больше не войдете в храм.
Но если все же вы хотите это выяснить, вы увидите, что:
страх — это не любовь,
зависимость — не любовь,
ревность — не любовь,
обладание, господство — не любовь,
ответственность и долг — не любовь,
жалость к себе — не любовь,
отчаяние от того, что вас не любят — не любовь.
Любовь не есть противоположность ненависти, так же как скромность не есть противоположность тщеславию. Итак, если вы можете устранить все это, не прибегая к усилию, не смыв все это, как дождь смывает с листьев пыль многих дней, тогда, быть может, случайно вам встретится этот необыкновенный цветок, которого всегда искал человек.
Если вы не обрели любовь, причем не малыми каплями, а во всем ее изобилии, если вы не полны ею, то миру грозит гибель. Умом вы знаете, что единение человечества жизненно важно и что любовь — единственный путь к этому, но кто научит вас любить? Сможет ли какой-либо авторитет, какой-либо метод, какая-либо система сказать вам, как любить? Если кто-то вам скажет, то это не будет любовью. Можете ли вы сказать: <Я буду практиковать любовь. Я буду сидеть день за днем и думать о любви. Я буду практиковать доброту и кротость и заставлю себя быть внимательным к другим?> Что вы имеете в виду, когда говорите, что будете дисциплинировать себя, тренировать волю, чтобы любить? Когда вы применяете дисциплину и волю, чтобы любить, любовь улетучивается в окно. Практикуя какой-либо метод или систему для того, чтобы любить, вы можете стать чрезвычайно умным, более добрым, прийти к состоянию ненасилия, но все это не имеет ничего общего с любовью.
В этом превращенном в пустыню мире нет любви, потому что первостепенную роль в нем играет удовольствие и желание. Однако без любви ваша повседневная жизнь не имеет значения, и не может быть любви, если нет красоты. Красота не есть что-то, что вы можете наблюдать. Это не прекрасное дерево, прекрасная картина, прекрасное здание или прекрасная женщина. Красота существует только тогда, когда ваше сердце и ум узнают, что такое любовь. Без любви и чувства красоты не существует добродетели, и вы отлично знаете — что бы вы ни предпринимали, улучшая общество, обеспечивая пищей бедных, вы создадите только еще большее зло, так как без любви ваше сердце и ум уродливы и убоги. Но когда есть любовь и красота, все, что бы вы ни делали, — правильно, все, что бы вы ни делали, есть порядок. Если вы знаете как любить, то можете делать все, что хотите, потому что любовь разрешит все проблемы.
Любовь — это нечто новое, свежее, живое. У нее нет вчерашнего и нет завтрашнего дня, она выше суеты мыслей. Лишь чистый ум знает, что такое любовь. И этот чистый ум может жить в мире, который не является чистым. Найти это удивительное нечто, которое человек в своих бесчисленных усилиях стремился приобрести через жертву, через поклонение, через отношение, через секс, через все формы удовольствия и страдания, возможно только когда мысль пришла к пониманию самой себя и, естественно, пришла к концу. Тогда любовь не имеет противоположности, тогда в ней нет конфликта.
ДЖИДДУ КРИШНАМУРТИ
("Свобода от известного")


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.