Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Методология познания (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7261)

Владимир Чернявский 06.11.2008 20:36

Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 242800)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242761)
А зачем это доказывать и главное - кому?

Ну хотя бы самому себе, что бы знать.

Лично не нужны доказательства - в том смысле, о которых говорите Вы. У меня есть доверие Рерихам. На этом основании строятся мои исследования и изыскания. Такая точка кристаллизации в итоге дает изумительный узор и систему.
Если строить свою систему вокруг идеи о том, что Рерихи кого-то обманывали, то конечно, можно пожать хаос из обрывков разрозненных фактов.

Редна Ли 06.11.2008 21:24

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242932)
У меня есть доверие Рерихам. На этом основании строятся мои исследования и изыскания.

У меня есть доверие к Н.К.Рериху. В его сочинениях промахов не видно. А у Е.И.Рерих промахи есть, к сожалению. Так что мне приходится строить свои изыскания на таком урезанном варианте.

Так же я исхожу из позиции, что Рерихи участвовали кроме всего прочего еще и в сложной политической операции, и в такой ситуации конспирация была необходима. Не могли же они сказать кому либо, что работают с кем-то из Японии, ведя свою деятельность в Америке и России.

Возможно, что если исходить из того стихотворения Н.К.Рериха, с которого я начал это изыскание, только один НКР и был полностью в курсе дела. Я понимаю, что такая мысль врядли будет кем либо тут поддержана. Но тем не менее где-то в АЙ или дневниках я совсем недавно читал, что даже самые близкие могут быть непосвящены полностью в суть происходящего из вполне понятных соображений.

абрикос 07.11.2008 04:19

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сам Камень хранится в Общине, но осколок его снова и снова посылается в мир, чтобы сопутствовать великим событиям. Пишите и помните, что и Ваше свидетельство станет историческим достоянием. Советую вставить и свидетельство Н. К. о Камне из его очерка «Камень» в книге «Врата в Будущее». 19.12.39
Цитата:

Редна Ли
У меня есть доверие к Н.К.Рериху. В его сочинениях промахов не видно.А у Е.И.Рерих промахи есть, к сожалению
:shock:
Цитата:

Но все же, как Сказано мне: «Утверждай как носящая Камень и как знающая Сужденное». Так и буду писать, оставляя без внимания все оскорбления и мелкие придирки. Спокойствие и спокойствие!Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам1 августа 1935 г
:D
Вопрос доверия я думаю к тем кто доверял ЕИР. А именно к Махатмам...

Редна Ли 07.11.2008 17:13

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 243001)
Вопрос доверия я думаю к тем кто доверял ЕИР. А именно к Махатмам...

О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

Michael 07.11.2008 20:23

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243062)
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

Я не вхожу в это "мы"и, думаю, многие присоединятся.

Другая независимая информация есть. Учение, его тексты, его Дух, ощущаются сердцем. Учитель ощущается сердцем, пусть это для кого-то только слова.

Владимир Чернявский 07.11.2008 20:37

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 242949)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242932)
У меня есть доверие Рерихам. На этом основании строятся мои исследования и изыскания.

У меня есть доверие к Н.К.Рериху. В его сочинениях промахов не видно. А у Е.И.Рерих промахи есть, к сожалению. Так что мне приходится строить свои изыскания на таком урезанном варианте...

Конечно, это Ваше дело. Замечу только, что что бы видеть "промахи" других нужно самому существенно разбираться в обсуждаемых вопросах и считать свое мнение достовернее основательнее мнения других.
В своей практике я пока не встречал людей, которые превосходили бы Елену Ивановну в Знаниях. И не раз наблюдал, как различного рода отрицания и "разоблачения" рождаются от малого знания и из желания "поведать миру о своих уникальных открытиях". При этом эти люди как правило даже не потрудились освоить элементарную этику научного исследования.

Редна Ли 07.11.2008 23:19

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 243102)
Замечу только, что что бы видеть "промахи" других нужно самому существенно разбираться в обсуждаемых вопросах и считать свое мнение достовернее основательнее мнения других.
В своей практике я пока не встречал людей, которые превосходили бы Елену Ивановну в Знаниях.

Владимир, а как Вы оцениваете уровень кого либо в Знаниях? Ведь что бы делать такие оценки надо самому быть экспертом в этой области. Вы действительно считаете себя экспертом в Знаниях? Я бы вот например не стал бы оценивать чьи либо знания в химии или квантовой механике, так как сам в этом не петрю. А Знания ведь гораздо труднее оценить.

Когда я говорю о проколах ЕИ, я имею в виду не Знания, а знания. Например ошибка с фотографией ауры или предсказания появления жизни на Луне. А Знания я оценивать не берусь.

Etsi 08.11.2008 07:01

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 243099)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243062)
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

Я не вхожу в это "мы"и, думаю, многие присоединятся.
Другая независимая информация есть. Учение, его тексты, его Дух, ощущаются сердцем. Учитель ощущается сердцем, пусть это для кого-то только слова.

ЕИР - медиатор, записавшая Знание, что давалось нам из высшего источника. Это Знание качественно отличается от знания, что привык жевать наш мозг.
Для этого знания нужен необычный инструмент, пользоваться которым осознанно люди не привыкли, - сердце.
Если у человека задействован этот инструмент, ему не потребуются сторонние доказательства истинности ин-фы.
Сердце мощно откликается на энергетику Учения.
Если же читать Учение умом при спящем сердце - АЙ покажется, ну, по крайней мере, странными текстами. Тогда человек долго не выдержит этого чтения - отложит книжку.
Часто духовная жажда заставляет читать Учение, даже, если человек почти ничего не понимает в нем. Он всё равно продолжает читать... Наблюдается такой феномен с чтением Учения. Почему?
Что-то неведомое для самого читающего толкает его вновь и вновь прикасаться к Учению. Скорее всего это неосознанные движения сердца в духовной жажде...

Wetlan 08.11.2008 08:22

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243162)
(...) Часто духовная жажда заставляет читать Учение, даже, если человек почти ничего не понимает в нем. Он всё равно продолжает читать... Наблюдается такой феномен с чтением Учения. Почему?
Что-то неведомое для самого читающего толкает его вновь и вновь прикасаться к Учению. Скорее всего это неосознанные движения сердца в духовной жажде...

Жажда бывает от недостатка влаги, от сухоты, а не от сердечной активности.
Человек жадно пьющий информацию которую он пока не в состоянии понять, больше подобен утопающему хватающемуся за спасительную соломку. И тут задействовано не сердце, а наверное скорее всего предчувствие того, что именно это спасительная нить. Особенно если учесть напряженность и важность сегодняшнего времени и предчувствия многих людей оного.

А оправдывать (пояснять) все это можно конечно же чем угодно. И сердцем тоже.
Людям нужны сказки, красивые сказки. И главное чтобы все их окружающее способствовало поддержанию избранной (лично-приятной) иллюзии пребывания именно в них ( в сказках) как в реальности.

Michael 08.11.2008 08:59

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Когда я говорю о проколах ЕИ, я имею в виду не Знания, а знания. Например ошибка с фотографией ауры или предсказания появления жизни на Луне. А Знания я оценивать не берусь.

"Еще не вечер". Ученые впервые зарегистрировали вулканизм Луны, считавшейся мертвой, в 1963 г.; Козырев зарегистрировал выделение газов из кратера Аристарх, были получены спектры.

Насчет снимка ауры - Елена Ивановна не ошибалась, просто некоторые люди привыкли объяснять вещи чисто земными причинами во всех случаях.

Etsi 08.11.2008 09:27

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 243170)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Когда я говорю о проколах ЕИ, я имею в виду не Знания, а знания. Например ошибка с фотографией ауры или предсказания появления жизни на Луне. А Знания я оценивать не берусь.

"Еще не вечер". Ученые впервые зарегистрировали вулканизм Луны, считавшейся мертвой, в 1963 г.; Козырев зарегистрировал выделение газов из кратера Аристарх, были получены спектры.
Насчет снимка ауры - Елена Ивановна не ошибалась, просто некоторые люди привыкли объяснять вещи чисто земными причинами во всех случаях.

Наука развивается, есть надежда, что не так уж далеко время, когда она сможет не робко, а уверенно шагнуть за черту очевидности младенческого материализма. Тогда и Учение прочтется многими по-новому, и удивлены будут предсказанными открытиями науки.

Wetlan 08.11.2008 09:40

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243172)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 243170)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Когда я говорю о проколах ЕИ, я имею в виду не Знания, а знания. Например ошибка с фотографией ауры или предсказания появления жизни на Луне. А Знания я оценивать не берусь.

"Еще не вечер". Ученые впервые зарегистрировали вулканизм Луны, считавшейся мертвой, в 1963 г.; Козырев зарегистрировал выделение газов из кратера Аристарх, были получены спектры.
Насчет снимка ауры - Елена Ивановна не ошибалась, просто некоторые люди привыкли объяснять вещи чисто земными причинами во всех случаях.

Наука развивается, есть надежда, что не так уж далеко время, когда она сможет не робко, а уверенно шагнуть за черту очевидности младенческого материализма. Тогда и Учение прочтется многими по-новому, и удивлены будут предсказанными открытиями науки.

Помоему, Вы, как имногие следователи, все сваливаете в одну кучу (не замечаете того что сказал человек) и уводите сказанное Редной в другую сторону.
Учение это обшая информация, вековая, собираемая общим сознанием веками, это общечеловеческий опыт, достояние, мудрость. АЙ это его новая форма передачи, а не что-то чье-то личное.
Мнения и высказывания Е.И. это продукт человека и его сознания, Знания, опыта и пр.
И когда речь идет о высказываниях или утверждениях человека, нельзя это подменять текстами Учения. Обратите внимание про что говорил Редна и на что отвечаете Вы. На слова Редны или на свои видения не связанные с его словами. А видения, как правило, подвязаны на субьективном видении сказанного другим человеком.

Michael 08.11.2008 10:00

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 243173)
Мнения и высказывания Е.И. это продукт человека и его сознания, Знания, опыта и пр.

Но ведь человек высказывает разные вещи, когда шла речь о Луне и ауре - это не то же самое, что "приготовить картошку на ужин". Елена Ивановна - ближайший к Учителю Дух.

Вера Тевс 08.11.2008 12:33

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 243170)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Когда я говорю о проколах ЕИ, я имею в виду не Знания, а знания. Например ошибка с фотографией ауры или предсказания появления жизни на Луне. А Знания я оценивать не берусь.

"Еще не вечер". Ученые впервые зарегистрировали вулканизм Луны, считавшейся мертвой, в 1963 г.; Козырев зарегистрировал выделение газов из кратера Аристарх, были получены спектры.

Насчет снимка ауры - Елена Ивановна не ошибалась, просто некоторые люди привыкли объяснять вещи чисто земными причинами во всех случаях.

Насколько я помню, речь шла о возрождении Луны к жизни, о выхождении из её мертвенного состояния и повышения вибраций. То есть тут как раз о времени, когда Солнечная Иерархия войдёт в контакт с Лунной и привлечёт её к созидательной деятельности и совместному эволюционному продвижению.
По моему мнению, это как раз сейчас и происходит. Даже наука опирающаяся на очевидное говорит об этом. Мне встречались новые сведения о состоянии Луны в последнее время в инете...очень обнадёживающие.

Редна Ли 08.11.2008 13:15

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 243173)
Учение это обшая информация, вековая, собираемая общим сознанием веками, это общечеловеческий опыт, достояние, мудрость. АЙ это его новая форма передачи, а не что-то чье-то личное.
Мнения и высказывания Е.И. это продукт человека и его сознания, Знания, опыта и пр.
И когда речь идет о высказываниях или утверждениях человека, нельзя это подменять текстами Учения. Обратите внимание про что говорил Редна и на что отвечаете Вы.

Все правильно, в АЙ я проколов не вижу. Во всяком случае моих знаний не достаточно, что бы их там видеть, даже если они там есть.

Восток 08.11.2008 13:38

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 243102)
Замечу только, что что бы видеть "промахи" других нужно самому существенно разбираться в обсуждаемых вопросах и считать свое мнение достовернее основательнее мнения других.
В своей практике я пока не встречал людей, которые превосходили бы Елену Ивановну в Знаниях.

Владимир, а как Вы оцениваете уровень кого либо в Знаниях? Ведь что бы делать такие оценки надо самому быть экспертом в этой области.

Мне кажется, что это не совсем так. Вот самый банальный пример - не обязательно быть на уровне шеф-повара, что бы оценить качество и вкус блюда. Не обязательно быть автомехаником, чтобы понять, что машина ездит без поломок и легкоуправляема.
Пойдём от обратного - если бы это было так, то тогда отсутствовала бы всякая причина делиться знанием - зачем, если все итак эксперты - немного труда и сами дойдут, а если не эксперты - то вообще делать нечего.
Опять же мне так думается, что сам факт - принятия, распознания, понимания того что ещё не понятно, скрыто - и есть одна из основ школы. Тут как с водой - можно вечно спорить о том мокрая ли вода - хотя решение просто - то есть хочу сказать, что бесполезно оценивать свой уровень доверия - отвлечённо - много оптимальней рассмотреть критерии этих оценок, например колличество труда, глубину анализа и той же сердечности - в отношении изучения самого объекта. Согласитесь - без должного приложения сил и искренности, - "объекты" не раскрываются. Наконец есть такая вещь как понимание механизмов собственного понимания.

Редна Ли 08.11.2008 13:51

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
[quote=Восток;243189]
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Мне кажется, что это не совсем так. Вот самый банальный пример - не обязательно быть на уровне шеф-повара, что бы оценить качество и вкус блюда. Не обязательно быть автомехаником, чтобы понять, что машина ездит без поломок и легкоуправляема.

Что бы понять, что квантовая механика вещь нужная, тоже не надо быть специалистом, достаточно почитать популяризированные мнения разных независимых и признанных специалистов в этой области и на этом успокоиться. Но сам от этого экспертом не станешь. И соответственно оценивать уровень различных экспертов в этой сложной области не будет никакой возможности. А Владимир именно на это претендовал, говоря что ЕИР разбиралась в Знаниях лучше всех. То есть он сравнил разных специалистов в этой области (интересно каких? :) ) и вынес свой вердикт. Иначе я это понять не могу.

Восток 08.11.2008 13:54

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243184)
Все правильно, в АЙ я проколов не вижу. Во всяком случае моих знаний не достаточно, что бы их там видеть, даже если они там есть.

Вот кстати добавлю - посмотрите как бы со стороны - ведь это системная ошибка - сравнивать новый объект с собственными взглядами. Точнее это правильно, если парралельно идёт исследование и шлифовка объективности своих выводов. Иначе нужно принять как априори полную безупречность своего понимания - что согласитесь - самонадеянно, а порой и смешно.

Восток 08.11.2008 14:07

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243193)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243189)
Мне кажется, что это не совсем так. Вот самый банальный пример - не обязательно быть на уровне шеф-повара, что бы оценить качество и вкус блюда. Не обязательно быть автомехаником, чтобы понять, что машина ездит без поломок и легкоуправляема.

Что бы понять, что квантовая механика вещь нужная, тоже не надо быть специалистом, достаточно почитать популяризированные мнения разных независимых и признанных специалистов в этой области и на этом успокоиться. Но сам от этого экспертом не станешь. И соответственно оценивать уровень различных экспертов в этой сложной области не будет никакой возможности. А Владимир именно на это претендовал, говоря что ЕИР разбиралась в Знаниях лучше всех. То есть он сравнил разных специалистов в этой области (интересно каких? :) ) и вынес свой вердикт. Иначе я это понять не могу.

Ну, вот кстати я именно к таким же выводам и пришёл. Попытаюсь объяснить - во-первых большая , даже подавляющая часть работ, авторов грешат некоторой узостью, относительной субъективностью - это почему-то всегда чувствовалось. А вот здесь этого просто не нашёл - даже если чего-то не понимаю, - вижу, что здесь нет белых пятен в системе. Они явно ощущаются как раз таки в моём понимании, а вот тут нет.
Можно рассматривать онтологически всю систему передаваемого ею Учения и уже можно поражаться стройности, логичности, всеобъёмности и оптимальности - (и ещё пожалуй сотня определений - но не буду - народ может не понять:D:D:D-)

Редна Ли 08.11.2008 15:36

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243198)
во-первых большая , даже подавляющая часть работ, авторов грешат некоторой узостью, относительной субъективностью - это почему-то всегда чувствовалось. А вот здесь этого просто не нашёл - даже если чего-то не понимаю, - вижу, что здесь нет белых пятен в системе. Они явно ощущаются как раз таки в моём понимании, а вот тут нет.

Проблемма в том, что сторонники какой либо другой системы взглядов скажут Вам то же самое. При этом, так же не будучи экспертами в данной области, они будут в той же мере правы и неправы, как и Вы. И Вы, и они, будете судить субъективно, а не основываясь на реальных Знаниях. Это примерно как я почитав разные популярные книги о квантовой механике выберу себе самую мне понравившуюся, а кто-то другой выберет другую.

Wetlan 08.11.2008 18:16

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 243174)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 243173)
Мнения и высказывания Е.И. это продукт человека и его сознания, Знания, опыта и пр.

Но ведь человек высказывает разные вещи, когда шла речь о Луне и ауре - это не то же самое, что "приготовить картошку на ужин". Елена Ивановна - ближайший к Учителю Дух.

А разве он сказал, что это одно и то же? Человек увидел в обоих высказываниях Е.И. несовпадения (нашел подтверждение научной необоснованности сказанного) и привел их просто вместе как аргумент.
Как аргумент лично для него имеющий большое значение.

Для одного достатчно слова, он просто берет на веру, а другому нужно научно доказать (кстати, именно АЙ призывает и к научным подтверждениям, а не к вере лииж бы поверить). А мне лично, нужно проверить на действенность и возможность существования, логичность, провести параллели с другими вещами так чтобы можно было подтвердить через них именно это по принципу - законы действуют во всем идентично и пр.
И кем бы Е.И. небыла, она была в первую очередь человеком с его проблеммами, которые приходится решать, со слабостями, которые приходится преодолевать и с ошибками, через которые приходится познавать. Это, конечно же, не унижает ее духовные качества и возможности и не мешает быть сильным и большим духом. Но почему-то, признать в таком духе простого и живого, дышащего человека, для многих проблемма.

Восток 08.11.2008 18:22

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243206)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243198)
во-первых большая , даже подавляющая часть работ, авторов грешат некоторой узостью, относительной субъективностью - это почему-то всегда чувствовалось. А вот здесь этого просто не нашёл - даже если чего-то не понимаю, - вижу, что здесь нет белых пятен в системе. Они явно ощущаются как раз таки в моём понимании, а вот тут нет.

Проблемма в том, что сторонники какой либо другой системы взглядов скажут Вам то же самое.

Несоненно так, и вот из этих самых мнений можно делать выводы о понимании - проще говоря стоит ли и о чём говорить. Поясню ниже...

Цитата:

При этом, так же не будучи экспертами в данной области, они будут в той же мере правы и неправы, как и Вы. И Вы, и они, будете судить субъективно, а не основываясь на реальных Знаниях.
Поэтому и считаю опору и основывание на своих субъективных данных путём в никуда, в стазис. И здесь
- в отношении этого ярко высвечивается вот это:
Цитата:

Зов,_Апрель_7,_1923_г.

Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам - не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.
То есть тут можно какой аспект смысла выделить - если есть факт делания "авторитетных" выводов из своей неразвитой субъективности - то это во-первых говорит об ограниченности или проще говоря невежестве. Так же это говорит о том в частности, что данный наблюдатель не даёт себе отчёта о происходящем сценарии изучения(внутри него) вообще - ведь любой реальный объект - есть можно сказать бесконечность, а вот осознаваемое субъективное - конечно. Такие примеры непонимания себя, неясного различения происходящего в своём поле размышления и реальных фактов часто встречаю и уже перестал обращать внимания особо.
Также можно выделить аспект мотиваций и истинных устремлений - но это ниже..


Цитата:

Это примерно как я почитав разные популярные книги о квантовой механике выберу себе самую мне понравившуюся, а кто-то другой выберет другую.
Ну и как поступить если понимаешь это, но верный вывод сделать жизненно необходимо?

Редна Ли 08.11.2008 20:48

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243210)
Ну и как поступить если понимаешь это, но верный вывод сделать жизненно необходимо?

Купить поллитру водки и выпить :D

Восток 08.11.2008 22:19

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243226)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243210)
Ну и как поступить если понимаешь это, но верный вывод сделать жизненно необходимо?

Купить поллитру водки и выпить :D

И это пробовали-с - всё становится только хуже. Проблема не уходит а голова болит:D:D:D Но в принципе - не ответ...

Владимир Чернявский 15.11.2008 01:45

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243131)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 243102)
Замечу только, что что бы видеть "промахи" других нужно самому существенно разбираться в обсуждаемых вопросах и считать свое мнение достовернее основательнее мнения других.
В своей практике я пока не встречал людей, которые превосходили бы Елену Ивановну в Знаниях.

Владимир, а как Вы оцениваете уровень кого либо в Знаниях? Ведь что бы делать такие оценки надо самому быть экспертом в этой области...

Уровень знаний можно определить довольно разными методами. Тем более - сравнить уровень знаний.
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала. Опыт показывает, что большинство "нездоровых сенсаций" рождается от простой не проработанности материала и ущербной методики при непомерных амбициях авторов "сенсаций".

Rion 15.11.2008 03:20

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Уровень знаний можно определить довольно разными методами. Тем более - сравнить уровень знаний.
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала. Опыт показывает, что большинство "нездоровых сенсаций" рождается от простой не проработанности материала и ущербной методики при непомерных амбициях авторов "сенсаций".

Абсолютно с Вами согласен. Только хочу добавить, что проработанность здесь имеется в виду не в смысле ментального анализа, а проживания через себя. Т.е. необходимо повторение эксперимента, чтобы убедиться в правильности его результатов. О чем многие забывают, ограничиваясь простым перелопачиванием информации и ее ментальной оценкой в лучшем случае, а то и просто на уровне "нравится - не нравится".

Редна Ли 15.11.2008 12:55

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала.

Как с такой методологией Вы будете сравнивать АЙ и сочинения Алисы Бейли и Ледбитера? Здесь эти вещи оценивают в основном по отрицательным отзавам ЕИР и собственным субъективным ощущениям.

Владимир Чернявский 15.11.2008 13:29

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244067)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала.

Как с такой методологией Вы будете сравнивать АЙ и сочинения Алисы Бейли и Ледбитера? Здесь эти вещи оценивают в основном по отрицательным отзавам ЕИР и собственным субъективным ощущениям.

Для начала нужно постараться не смешивать разнородные вещи в одну кучу. Есть вещи, которые строятся только на доверии и прямой проверке и оценке не подлежат. Тут выбор, естественно за личными предпочтениями.
А есть вещи, которые вполне можно изучать и исследовать. Я говорил о вещах второго рода.

Rion 15.11.2008 13:33

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244067)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала.

Как с такой методологией Вы будете сравнивать АЙ и сочинения Алисы Бейли и Ледбитера? Здесь эти вещи оценивают в основном по отрицательным отзавам ЕИР и собственным субъективным ощущениям.

А что, бывают объективные ощущения? Или это просто такая манера выражаться? Чем плохи субъективные ощущения? Может стоит к ним прислушиваться? Хотя конечно, метод получения информации и ЕИР и А.Бейли может показаться одинаковым, но все-таки, наверное, важна какая-то внутренняя суть, качество, этой информации. Поэтому данная методология должна обладать некими дополнительными критериями истинности, которые не могут быть объективными, а только субъективными. Т.е. каждый проверяет истинность информации самостоятельно, на что указывал еще Будда. Значит данная методология имеет истинность для каждого отдельно взятого субъекта. Бессмысленно кого-то убеждать в истинности своего понимания чего-либо, все равно каждый должен завоевать свое понимание истинности чего-либо. Это относится и ко мне, и к Вам, и к кому бы то ни было еще... Так что воспринимайте это как мою мысленную попытку осознать данный вопрос, а не навязывание Вам своего мнения. :)

Etsi 15.11.2008 14:00

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244067)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала.

Как с такой методологией Вы будете сравнивать АЙ и сочинения Алисы Бейли и Ледбитера? Здесь эти вещи оценивают в основном по отрицательным отзывам ЕИР и собственным субъективным ощущениям.

Опять, дорогой Редна, СЕРДЦЕ!
Уж простите, но нет другого "определителя".
Доктрина сердца!
Много голосов и учителей в тоноком мире. И упасет от них свое сердце, если оно чисто и не усушено! И вообще не уязвимы будете, если еще ваше сердце соединится с сердцем светлого Учителя.

Восток 15.11.2008 16:49

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244072)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244067)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала.

Как с такой методологией Вы будете сравнивать АЙ и сочинения Алисы Бейли и Ледбитера? Здесь эти вещи оценивают в основном по отрицательным отзавам ЕИР и собственным субъективным ощущениям.

Для начала нужно постараться не смешивать разнородные вещи в одну кучу. Есть вещи, которые строятся только на доверии и прямой проверке и оценке не подлежат. Тут выбор, естественно за личными предпочтениями.
А есть вещи, которые вполне можно изучать и исследовать. Я говорил о вещах второго рода.

Согласен. Можно пожалуй сравнить с математикой - есть аксиомы, на которые опираешься и есть некоторые вещи, требующие доказательств и расчётов.

Восток 15.11.2008 17:10

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244035)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244033)
Уровень знаний можно определить довольно разными методами. Тем более - сравнить уровень знаний.
Я в первую очередь смотрю на методологию получения информации и объёмность собранного и обработанного материала. Опыт показывает, что большинство "нездоровых сенсаций" рождается от простой не проработанности материала и ущербной методики при непомерных амбициях авторов "сенсаций".

Абсолютно с Вами согласен. Только хочу добавить, что проработанность здесь имеется в виду не в смысле ментального анализа, а проживания через себя. Т.е. необходимо повторение эксперимента, чтобы убедиться в правильности его результатов. О чем многие забывают, ограничиваясь простым перелопачиванием информации и ее ментальной оценкой в лучшем случае, а то и просто на уровне "нравится - не нравится".

Ну с мыслью согласен, но мне вот всегда интересно - почему ментальный анализ рассматривают как нечто - отдельное от человека? Разве это не есть один из основных способов "проживания через себя"?
Мне думается - задача не только пережить и прочувствовать - но и понять!!!? разве не так?

Тут вот кстати анекдот вспомнился:

Цитата:

Мулла Насреддин гулял по городу однажды вечером и неожиданно наткнулся на коровью «лепёшку». Он немного нагнулся и внимательно посмотрел на нее. "Выглядит похоже", - сказал он самому себе. Он нагнулся пониже и понюхал: "Пахнет похоже". Он осторожно сунул свой палец и попробовал на вкус: "И на вкус похоже. Я рад, что я не наступил в это!
:D:D:D

Rion 15.11.2008 17:23

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 244136)
Ну с мыслью согласен, но мне вот всегда интересно - почему ментальный анализ рассматривают как нечто - отдельное от человека? Разве это не есть один из основных способов "проживания через себя"?
Мне думается - задача не только пережить и прочувствовать - но и понять!!!? разве не так?

Тут вот кстати анекдот вспомнился:

Цитата:

Мулла Насреддин гулял по городу однажды вечером и неожиданно наткнулся на коровью «лепёшку». Он немного нагнулся и внимательно посмотрел на нее. "Выглядит похоже", - сказал он самому себе. Он нагнулся пониже и понюхал: "Пахнет похоже". Он осторожно сунул свой палец и попробовал на вкус: "И на вкус похоже. Я рад, что я не наступил в это!
:D:D:D

Просто некоторые полагают, что ментальный анализ происходит лишь в голове, забывая, обиталище мысли --- сердце, в котором происходит все одновременно, синтетически --- и мышление, и прочувствование, и переживание...

А вот история с Насреддином как раз и показывает, что происходит, если все эти процессы происходят в разных местах, раздельно... :)

Восток 15.11.2008 17:41

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244143)
Просто некоторые полагают, что ментальный анализ происходит лишь в голове, забывая, обиталище мысли --- сердце, в котором происходит все одновременно, синтетически --- и мышление, и прочувствование, и переживание...

А вот история с Насреддином как раз и показывает, что происходит, если все эти процессы происходят в разных местах, раздельно... :)

Согласен. И думаю, что именно СЕРДЦЕ - должно всё объединять, являться центром и чувствования и понимания.

Редна Ли 16.11.2008 17:21

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 244072)
Для начала нужно постараться не смешивать разнородные вещи в одну кучу. Есть вещи, которые строятся только на доверии и прямой проверке и оценке не подлежат. Тут выбор, естественно за личными предпочтениями.
А есть вещи, которые вполне можно изучать и исследовать. Я говорил о вещах второго рода.

А я думал, что Вы говорите о вещах первого рода, так как Вы употребили слово Знание с большой буквы.

Редна Ли 16.11.2008 17:42

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244073)
Значит данная методология имеет истинность для каждого отдельно взятого субъекта. Бессмысленно кого-то убеждать в истинности своего понимания чего-либо, все равно каждый должен завоевать свое понимание истинности чего-либо. Это относится и ко мне, и к Вам, и к кому бы то ни было еще... Так что воспринимайте это как мою мысленную попытку осознать данный вопрос, а не навязывание Вам своего мнения. :)

В таком случае трудно говорить о какой либо общей методологии. Я например знаю людей, которых больше устраивает Алиса Бейли и они с помощью ее идей чего-то там досигают.

anyany 25.11.2008 05:53

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244321)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244073)
Значит данная методология имеет истинность для каждого отдельно взятого субъекта. Бессмысленно кого-то убеждать в истинности своего понимания чего-либо, все равно каждый должен завоевать свое понимание истинности чего-либо. Это относится и ко мне, и к Вам, и к кому бы то ни было еще... Так что воспринимайте это как мою мысленную попытку осознать данный вопрос, а не навязывание Вам своего мнения. :)

В таком случае трудно говорить о какой либо общей методологии. Я например знаю людей, которых больше устраивает Алиса Бейли и они с помощью ее идей чего-то там досигают.

Суть не в познании, а в доверии.Чему верить.Истинность того или другого вообще в принципе равна, в смысле всё действительно, и существует.(учения).

Etsi 25.11.2008 09:11

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 244147)
И думаю, что именно СЕРДЦЕ - должно всё объединять, являться центром и чувствования и понимания.

Верно.
То, вокруг чего так ломаются копья в этой теме, имеет "простое" решение: сердце, взрошенное до способности распознавания. Самый надежный и безошибочный инструмент.
Все самые хитроумные и изысканные методологии мира "отдыхают":).

Есть поэтому очень глубокий смысл в необходимости обратиться к нему, еще и потому, что те усилия, что потрачены будут, не украсят лишь одно воплощение.
Возросшее сердце не убудет вовек. Это навсегда с нами.
8.106. Особенно замечательно, что качество сердца не исчезает, оно может очень однобоко проявляться, но все-таки будет в потенциале. Это будет прежде всего полезно еще тем, что качество сердца вечно.

Редна Ли 25.11.2008 10:54

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245546)
Суть не в познании, а в доверии.Чему верить.Истинность того или другого вообще в принципе равна, в смысле всё действительно, и существует.(учения).

Ну не знаю, как это все существует? Тогда получается, кто что не скажет, то и существует?

Вот здесь, например, большинство беспрекословно доверяют словам ЕИР. Но она к своим словам иногда относилась весьма свободно. Вот пример:

Цитата:

В Письмах Елены Ивановны Рерих, изданных в 1940 г. в Риге, сказано: "Звезда Матери Мира есть планета Венера" (т. 1, с. 380).

Цитата:

Завесу над тайной Звезды Матери Мира приоткрыла Елена Ивановна в 1947 г. В письме в Америку Зинаиде Григорьевне Фосдик от 14 апреля 1947 года содержится удивительное признание. Касаясь упомянутого параграфа "Озарения", Е.И. пишет: "Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во времена Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. <...> Полное название этой звезды Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым заинтересовавшимся сказала, что это звезда Венера... Скоро и это знамение, видимо, засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе" (с. 295-296).
Те, кто читает только первое письмо, будут считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера. А кому в руки попадет второе, будут считать кометой 1948 года. А кто знает, может быть была и третья версия...

А по Вашему получается, что и то, и другое верно...

anyany 25.11.2008 11:12

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245593)
А по Вашему получается, что и то, и другое верно...

Я же не про описательную часть реальности говорю, а про учение. Т.е. допустим или математика или арифметика(кому что). А есть и двоечники-второгодники(тёмные).Тут даже трудно сказать сердце тут работает или голова при выборе метода.Всё это действительные варианты получения знаний о мире. А про Венеру... ну мало ли как читают люди реальность. Ведисты утверждают что все планеты населены например... ВСЕ. И что с этим делать? Хорошие ребята.Мне кажется они правы.Кстати и Е.Рерих говорила о населённости Венеры и Юпитера.

Etsi 25.11.2008 11:20

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245593)
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245546)
Суть не в познании, а в доверии.Чему верить.Истинность того или другого вообще в принципе равна, в смысле всё действительно, и существует.(учения).

Ну не знаю, как это все существует? Тогда получается, кто что не скажет, то и существует?
Вот здесь, например, большинство беспрекословно доверяют словам ЕИР. Но она к своим словам иногда относилась весьма свободно. Вот пример:
Цитата:

В Письмах Елены Ивановны Рерих, изданных в 1940 г. в Риге, сказано: "Звезда Матери Мира есть планета Венера" (т. 1, с. 380).
Цитата:

Завесу над тайной Звезды Матери Мира приоткрыла Елена Ивановна в 1947 г. В письме в Америку Зинаиде Григорьевне Фосдик от 14 апреля 1947 года содержится удивительное признание. Касаясь упомянутого параграфа "Озарения", Е.И. пишет: "Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во времена Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. <...> Полное название этой звезды Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым заинтересовавшимся сказала, что это звезда Венера... Скоро и это знамение, видимо, засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе" (с. 295-296).
Те, кто читает только первое письмо, будут считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера. А кому в руки попадет второе, будут считать кометой 1948 года. А кто знает, может быть была и третья версия...
А по Вашему получается, что и то, и другое верно...

Нет здесь, на самом деле, никакого противоречия.
Всегда есть вещи, которые не могут быть оповещены публично.
Есть вещи, на которые лишь можно намекнуть. Поймет лишь тот, кому пришло время понять.
В последней приведенной выдержке из письма всего лишь приоткрыта завеса над знанием, что рано оповещать...
Есть знания, оповещение которых, ничего кроме вреда не принесет.
Неготовое сознание не примет, человек посчитает это бредом чистой воды, а говорящего - просто ненормальным...

Поэтому некоторые знания давались лишь в узком кругу людям, чье доверие говорящему позволяло им это сказать.

Редна Ли 25.11.2008 11:29

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245604)
Поэтому некоторые знания давались лишь в узком кругу людям, чье доверие говорящему позволяло им это сказать.

Ну и как Вы будете тогда отделять в письмах ЕИР намеки от реальности? А вдруг там 90% именно так же, как про Венеру написано?

Только не надо опять про сердце, я это уже слышал.

Редна Ли 25.11.2008 11:36

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245599)
Я же не про описательную часть реальности говорю, а про учение. Т.е. допустим или математика или арифметика(кому что). А есть и двоечники-второгодники(тёмные).Тут даже трудно сказать сердце тут работает или голова при выборе метода.Всё это действительные варианты получения знаний о мире.

Ну тогда зачем было ЕИР на Алису Бейли бочку катить, если это тоже вариант получения знаний о мире? Ну и можно кучу таких случаев привести, когда нечто называется лжеучением. Или же Вы считаете, что лжеучений не бывает, а все от Бога?


Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245599)
Ведисты утверждают что все планеты населены например... ВСЕ. И что с этим делать? Хорошие ребята.Мне кажется они правы.Кстати и Е.Рерих говорила о населённости Венеры и Юпитера.

А есчо раньше люди некоторые считали, что Земля плоская и зиждется на трех китах. Давайте им тоже будем доверять, вдруг оно действительно так :D

Etsi 25.11.2008 11:41

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245610)
Ну и как Вы будете тогда отделять в письмах ЕИР намеки от реальности?

Вы, наверно, будете смеяться:oops: - сердцем... извините...
Кстати, само Учение изобилует такими намёками...

Алена 25.11.2008 12:07

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245604)
Есть знания, оповещение которых, ничего кроме вреда не принесет. Неготовое сознание не примет, человек посчитает это бредом чистой воды, а говорящего - просто ненормальным...

Примет и воспользуется готовое сознание... может очень темное. Во время второй мировой собирали карты побережий, просматривая тысячи курортных фотографий. Нечаянно выдашь критически важную информацию тем, кто по другому не имеет к ней доступа. :-?

rigzen 25.11.2008 12:36

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245610)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245604)
Поэтому некоторые знания давались лишь в узком кругу людям, чье доверие говорящему позволяло им это сказать.

Ну и как Вы будете тогда отделять в письмах ЕИР намеки от реальности? А вдруг там 90% именно так же, как про Венеру написано?

Только не надо опять про сердце, я это уже слышал.

Это вы о чем говорите?

Восток 25.11.2008 13:35

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245615)
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245599)
Я же не про описательную часть реальности говорю, а про учение. Т.е. допустим или математика или арифметика(кому что). А есть и двоечники-второгодники(тёмные).Тут даже трудно сказать сердце тут работает или голова при выборе метода.Всё это действительные варианты получения знаний о мире.

Ну тогда зачем было ЕИР на Алису Бейли бочку катить, если это тоже вариант получения знаний о мире? Ну и можно кучу таких случаев привести, когда нечто называется лжеучением. Или же Вы считаете, что лжеучений не бывает, а все от Бога?

Это всё слишком отвлечённо. Ме всегда поминается сравнение с обыкновенным питанием - например если нужны только белки углеводы и вообще хоть что-нибудь, то можно много чего найти и на помойке... Если же есть забота о здоровье, эстетике вкуса, гигиене и т.д., тогда придётся выбирать внимательно, и даже якобы "нормальные" и общепринятые забегаловки не подойдут. Всё зависит от критериев, от результата который потом случается...
Тут вообще неплохо бы рассмотреть критерии оценок и взаимодействия.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245599)
Ведисты утверждают что все планеты населены например... ВСЕ. И что с этим делать? Хорошие ребята.Мне кажется они правы.Кстати и Е.Рерих говорила о населённости Венеры и Юпитера.

А есчо раньше люди некоторые считали, что Земля плоская и зиждется на трех китах. Давайте им тоже будем доверять, вдруг оно действительно так :D
Тут опять же подход нужно рассматривать - это может быть в западной астрологии и эзотерике Венера - это планета такая, и будто бы эта самая планета влияет на человека(ну не глупость ли? вообще кто знает сколько планет в нашей системе?) но уже в восточных системах - это всего лишь аспект явлений, которые названы именем планеты и именем Богини.
Вот например - можно сказать, что к нам на турнир приехал Салават Юлаев... Тут уж кто как поймёт - извините... Можно действительно по глупости и самого народного героя ждать, а потом глубоко расстроиться - мол опять нас обманули:D:D:D

Редна Ли 25.11.2008 13:56

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245636)
Это вы о чем говорите?

Да все о том же...

anyany 25.11.2008 14:48

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245615)
Ну тогда зачем было ЕИР на Алису Бейли бочку катить, если это тоже вариант получения знаний о мире? Ну и можно кучу таких случаев привести, когда нечто называется лжеучением. Или же Вы считаете, что лжеучений не бывает, а все от Бога?

Восток всё точно описал.Помои действительны? Значит для кого то необходимы.Есть сатанисты; у них тоже всё работает.Лжеучение, это когда всё фикция, т.е. недействительно.Вы хоть это различайте.

Цитата:

А есчо раньше люди некоторые считали, что Земля плоская и зиждется на трех китах. Давайте им тоже будем доверять, вдруг оно действительно так :D
Недавно тут диалог прочитал.(http://www.cassiopaea.org/cass/hoagland.htm) Растения имеют сознание, но нас не видят. Почему мы должны видеть что-то высшее; да с такими амбициями.

Редна Ли 25.11.2008 14:56

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245654)
Восток всё точно описал.Помои действительны? Значит для кого то необходимы.Есть сатанисты; у них тоже всё работает.Лжеучение, это когда всё фикция, т.е. недействительно.Вы хоть это различайте.

Я так понимаю, что лжеучения даются не для сатанистов, а для простого народа, что бы его запутать, значит изначально фикция. Я свое настоящее учение, которое работает, темные Вам никогда не выдадут.

rigzen 25.11.2008 16:05

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245593)
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245546)
Суть не в познании, а в доверии.Чему верить.Истинность того или другого вообще в принципе равна, в смысле всё действительно, и существует.(учения).

Ну не знаю, как это все существует? Тогда получается, кто что не скажет, то и существует?

Вот здесь, например, большинство беспрекословно доверяют словам ЕИР. Но она к своим словам иногда относилась весьма свободно. Вот пример:

Цитата:

В Письмах Елены Ивановны Рерих, изданных в 1940 г. в Риге, сказано: "Звезда Матери Мира есть планета Венера" (т. 1, с. 380).
Цитата:

Завесу над тайной Звезды Матери Мира приоткрыла Елена Ивановна в 1947 г. В письме в Америку Зинаиде Григорьевне Фосдик от 14 апреля 1947 года содержится удивительное признание. Касаясь упомянутого параграфа "Озарения", Е.И. пишет: "Конечно, указанная там звезда не Венера, но иное светило, которое еще не появилось в нашем поле зрения. Светило это появлялось не раз во времена Атлантиды. В близком, очень близком будущем оно посетит нашу Солнечную систему. <...> Полное название этой звезды Урусвати, но я не хотела тогда давать его в книге и даже некоторым заинтересовавшимся сказала, что это звезда Венера... Скоро и это знамение, видимо, засияет на нашем горизонте и уйдет, чтобы снова вернуться не в далеком будущем и осесть как новый член в нашей Солнечной системе" (с. 295-296).
Те, кто читает только первое письмо, будут считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера. А кому в руки попадет второе, будут считать кометой 1948 года. А кто знает, может быть была и третья версия...

А по Вашему получается, что и то, и другое верно...

Противоречия очень легко снимается если вдумчиво прочесть о чем говорил Л.М.Гиндилис,обобщая свою статью:
Цитата:

...Итак, это не Венера, но, несомненно, это светило - "Звезда Матери Мира", носящая имя Урусвати, каким-то образом связано с Венерой. Ключ можно поискать в эзотерических представлениях об эволюции планет и, в частности, об эволюции Венеры. Согласно, Н.Уранову, Венера завершает свою эволюцию, она находится в 7-ом круге, и человечество ее эволюционирует в 7-ой расе на последнем седьмом глобусе планетной цепи. "Относительно скоро,- пишет Н.Уранов,- около этой планеты появится маленькая звездочка - одна из комет, проходя зону притяжения Венеры, будет захвачена этой планетой и превратится в ее спутника. Пройдут эоны, и спутник Венеры будет расти, постепенно превращаясь в большую планету. Венера же будет уменьшаться, удаляться от нового тела и постепенно превратится в спутника или Луну Новой Венеры" [6, с. 278]...<>
<>...Да, Звезда Матери Мира - Урусвати - это не Венера, точнее - не та Венера, которой мы любуемся на утреннем или вечернем небе. Звезда Матери Мира - это новая Венера, которая будет захвачена на орбиту старой при последующем возвращении затменной кометы к Солнцу и постепенно превратится в новую планету...<>
ЗАТМЕННАЯ КОМЕТА - ЗНАК НОВОЙ ЭПОХИ Л.М.Гиндилис
Так что, тот кто читает и не думает, не анализирует все тонкости вопроса, будет считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера или же будут считать ее только кометой 1948 года. А кто вдумчивый и внимательный тот разбирется.

rigzen 25.11.2008 16:09

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 244321)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 244073)
Значит данная методология имеет истинность для каждого отдельно взятого субъекта. Бессмысленно кого-то убеждать в истинности своего понимания чего-либо, все равно каждый должен завоевать свое понимание истинности чего-либо. Это относится и ко мне, и к Вам, и к кому бы то ни было еще... Так что воспринимайте это как мою мысленную попытку осознать данный вопрос, а не навязывание Вам своего мнения. :)

В таком случае трудно говорить о какой либо общей методологии. Я например знаю людей, которых больше устраивает Алиса Бейли и они с помощью ее идей чего-то там досигают.

Здесь Вы очень точно сказали: "чего-то там достигают" :).

Редна Ли 25.11.2008 16:16

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245668)
Так что, те кто читают и не думают, не анализируют все тонкости вопроса, будут считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера или же будут считать ее только кометой 1948 года. А кто вдумчивый и внимательный тот разбирется.

Ну да, добавим к фантазиям Гиндилиса фантазии Уранова и новый миф уже готов. Только вот научной пользы я в этом никакой не вижу. И какой смысл был ЕИР скрывать от кого-то, что звезда эта не Венера, а комета? Ну что тут опасного было сразу сказать?

Вообще, я не опротиворечиях говорил, когда этот пример говорил, а о том, что ЕИР в одних письмах одно говорила, а в дугих отрицала ранее сказанное. Это к теме доверия.

rigzen 25.11.2008 16:28

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245670)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245668)
Так что, те кто читают и не думают, не анализируют все тонкости вопроса, будут считать, что Звезда Матери Мира есть планета Венера или же будут считать ее только кометой 1948 года. А кто вдумчивый и внимательный тот разбирется.

Ну да, добавим к фантазиям Гиндилиса фантазии Уранова и новый миф уже готов. Только вот научной пользы я в этом никакой не вижу. И какой смысл был ЕИР скрывать от кого-то, что звезда эта не Венера, а комета? Ну что тут опасного было сразу сказать?

Вообще, я не опротиворечиях говорил, когда этот пример говорил, а о том, что ЕИР в одних письмах одно говорила, а в дугих отрицала ранее сказанное. Это к теме доверия.

А вы и не увидете научной пользы, потому что для Вас авторитетный источник -это миф. Даже в письмах Елены Рерих, находите кажущиеся противоречия не удостоив себя в них разобраться. И главное не поняв, что эти письма были адресованы определенным людям.

Редна Ли 25.11.2008 16:31

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245672)
А вы и не увидете научной пользы, потому что для Вас авторитетный источник -это миф.

Ну объясните мне дураку, какая польза мне знать, что какая-то пролетевшая и улетевшая на 70000 лет комета была Звездой Матери Мира, а то я просто теряюсь?

rigzen 25.11.2008 16:38

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245673)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245672)
А вы и не увидете научной пользы, потому что для Вас авторитетный источник -это миф.

Ну объясните мне дураку, какая польза мне знать, что какая-то пролетевшая и улетевшая на 70000 лет комета была Звездой Матери Мира, а то я просто теряюсь?

Да,действительно,зачем Вам это знать? :)
Но а если серьезно,то нужно смотреть шире на многие вопросы,тогда многое станет понятным.

Редна Ли 25.11.2008 16:40

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245674)
Да действительно,зачем Вам это знать? :)
Но а если серьезно,то нужно смотреть шире на многие вопросы,тогда многое станет понятным.

Ну я другого ответа и не ждал, потому как нету его, ответа... Но с высокомерием расстаться не хочется.

anyany 25.11.2008 16:48

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245655)
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245654)
Восток всё точно описал.Помои действительны? Значит для кого то необходимы.Есть сатанисты; у них тоже всё работает.Лжеучение, это когда всё фикция, т.е. недействительно.Вы хоть это различайте.

Я так понимаю, что лжеучения даются не для сатанистов, а для простого народа, что бы его запутать, значит изначально фикция. Я свое настоящее учение, которое работает, темные Вам никогда не выдадут.

Ну почему, много чего такого валяется в сети.Не читают как и белых.Вы очень переоцениваете "простой народ" всё открыто. На самом деле очень переоцениваете.Тем более тайное это не только скрытое.

rigzen 25.11.2008 16:52

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245673)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245672)
А вы и не увидете научной пользы, потому что для Вас авторитетный источник -это миф.

Ну объясните мне дураку, какая польза мне знать, что какая-то пролетевшая и улетевшая на 70000 лет комета была Звездой Матери Мира, а то я просто теряюсь?

Дам Вам небольшие намеки,а дальше сами разбирайтесь,если Вам это действительно интересно:

Истинная наука не преподает ограничений. Истинная наука не может расходиться с непреложными законами, следовательно, нужно при всех новых исследованиях постоянно держать в уме и сердце Заповеди Основ. Они дадут несломимое восхищение ученому, который идет, не ограничивая себя самостью, но честно исследует во благо других. Он почует волны Света и среди вибраций уловит новые энергии.

Знание есть история развития Мироздания.

Астрономия уявится на пересмотре старых понятий и явит новую науку. Все наблюдения оявят ученым свою относительность.

Астрономия уявится скоро на новых понятиях. Астрономы ничего не знают не только о механике иных солнечных систем, но и о пространственных телах, внезапно уявляющихся на нашем горизонте.

Будут изучать Психодинамику и механику Космоса. Нужно восхищение перед Наукой о воздействии Космических сил и химизмов на человеческий организм. Направляем к Астрономии и Астрологии из-за ярого значения их для будущей науки о свойствах и силах человека, еще сокрытых для большинства. Психология как наука должна быть реальна, как и биология, и являть сведения о Надземном Мире. Большая ошибка, что Психология была представлена как нечто отвлеченное. Она есть продолжение Физиологии; так нужно познавать все стадии Природы.

Новая ступень близится к человечеству - сообщение с дальними мирами. Дальние Миры требуют высшей задачи. Огненная трансмутация нужна из-за ярого Космического задания. Нужно явить понимание совершенствования человеческой природы. Такое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека и сделает его сотрудником Космическим. Можно стать сотрудником Космоса на зарождении жизни на планетах и на воскрешении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявлена человеком.
Цитата:

Усердно Мы заняты Астрохимией. Химические междупланетные воздействия представляют Науку будущего. Справедливо назвать такой предмет Психохимией, ибо не только небесные тела, но все сущее излучает сильные химизмы. Уже пора обратить внимание на такие взаимодействия не только со стороны химических реакций... “Надземное”, 87.

Редна Ли 25.11.2008 16:53

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245676)
Ну почему, много чего такого валяется в сети.Не читают как и белых.Вы очень переоцениваете "простой народ" всё открыто. На самом деле очень переоцениваете.Тем более тайное это не только скрытое.

Ну может быть и валяется. Вопрос скорее не в этом, а в лжеучениях. Они же существуют. Но вопрос, для чего?

Редна Ли 25.11.2008 17:00

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245677)
Дам Вам небольшие намеки,а дальше сами разбирайтесь,если Вам это действительно интересно:

А у Вас свои мысли есть кроме цитат? Ну красивая цитата. Но что она про данную комету объясняет? И почему про нее нельзя было сразу сказать в первом письме? Что бы тогда произошло плохого? Вы это сможете объяснить, но только конкретно, а не вилами по воде?

rigzen 25.11.2008 17:16

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245682)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245677)
Дам Вам небольшие намеки,а дальше сами разбирайтесь,если Вам это действительно интересно:

А у Вас свои мысли есть кроме цитат? Ну красивая цитата. Но что она про данную комету объясняет? И почему про нее нельзя было сразу сказать в первом письме? Что бы тогда произошло плохого? Вы это сможете объяснить, но только конкретно, а не вилами по воде?

Объясню, как в детском садике - любое космическое тело,будь то планета или комета,обладает своим особым химизмом и энергетикой,которые взаимодействуют с нашей планетой Земля. И кроме этого их энергетика влияет на самого человека. Все эти процессы должны изучаться новой наукой и в частности новой Астрономией и Астрохимией. Изучение этих явлений даст объяснение многим непонятным на сегодняшний день явлениям. Если эти явления станут понятны,то многие катастрофы и социальные потрясения могут быть предотвращены или смягчены определенными действиями людей.
Цитата:

"Звезда Матери Мира есть планета Венера".
Далее в этом письме говорится о том, что в 1924 г. планета эта на короткий срок необычайно приблизилась к Земле, лучи ее окропили Землю и дали мощный ипульс развитию женского движения. Есть над чем задуматься не так ли?
Цитата:

Направляем к Астрономии и Астрологии из-за ярого значения для будущей Науки о свойствах и силах человека, еще сокрытых среди большинства.
Дальше я думаю, Вы и сами способны размышлять и думать над этим вопросом или я ошибаюсь?

Редна Ли 25.11.2008 17:28

Ответ: Методология познания
 
Да уж, объснили... Я же сказал, не вилами по воде.

Во первых в 1924 году, следуя логике Гиндилиса и ЕИР, эта комета к Земле еще не приблизилась, а произошло это в 1948 году.

Во вторых, никаких объективных данных, что ее лучи (кого, кометы или Венеры?) кого-то там окропили (непонятно, в каком году) нет, так что задумываться особо не о чем.

ПыСы: Вообще-то тема тут была не про кометы, я ведь просто привел пример того, как ЕИР отказывалась от своих ранее сказанных слов, но это людям не нравится признавать.

rigzen 25.11.2008 17:33

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245684)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245680)
А на счет высокомерия - не хотите не расставайтесь, я то тут причем?

Так это у Вас высокомерие, или Вы его даже не замечаете? Впрочем, этим почти все страдают, наверное без этого нельзя :D

Если вам тяжело разбираться в этих вопросах,то стесняться не нужно для этого и существует форум. Вот Вам еще несколько интересных мыслей на вечер:
Цитата:

необходимо изучение отложений метеорной пыли на горах и ее воздействия на воду и поля, также исследования других отложений на снегах.
Цитата:

Установление наблюдательных пунктов на магнитных вершинах.
Цитата:

Изучение пространственных токов или космических лучей.
Цитата:

Изучение воздействия цветных лучей и ритма на организмы человека, животных и растений.
Цитата:

Наряду с Астробиологией должна развиваться Психобиология человека, только в таком сотрудничестве можно осознать соотношение Микрокосма с Макрокосмом. Но, к сожалению, изучение Психобиологии часто стоит уродливо. Общество Психических Исследований занимается феноменами, тогда как должны изучать нормальные жизненные явления.
Цитата:

Новая Наука Психофизиология уявится как наука о Космосе и его высшем проявлении в человеке. Психофизиология Макрокосма и Микрокосма уявится Синтезом всех прочих наук.

rigzen 25.11.2008 17:39

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245686)
Да уж, объснили... Я же сказал, не вилами по воде.

Во первых в 1924 году, следуя логике Гиндилиса и ЕИР, эта комета к Земле еще не приблизилась, а произошло это в 1948 году.

Во вторых, никаких объективных данных, что ее лучи (кого, кометы или Венеры?) кого-то там окропили (непонятно, в каком году) нет, так что задумываться особо не о чем.

ПыСы: Вообще-то тема тут была не про кометы, я ведь просто привел пример того, как ЕИР отказывалась от своих ранее сказанных слов, но это людям не нравится признавать.

Вы бы сразу это написали я бы не тратил время на объяснение этого вопроса:)
Цитата:

Во первых в 1924 году, следуя логике Гиндилиса и ЕИР, эта комета к Земле еще не приблизилась, а произошло это в 1948 году.
Внимательно прочтите статью. Вы очень не внимательно читаете.
Цитата:

Во вторых, никаких объективных данных, что ее лучи (кого, кометы или Венеры?) кого-то там окропили (непонятно, в каком году) нет, так что задумываться особо не о чем.
В данном случае я Вам помочь ничем не могу Я уже говорил выше,если для вас авторитетный источник - миф,то о чем говорить далее.

anyany 25.11.2008 17:55

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245688)
Вы бы сразу это написали я бы не тратил время на объяснение этого вопроса:)

Точно.:rolleyes:

Редна Ли 25.11.2008 18:02

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245688)
Вы бы сразу это написали я бы не тратил время на объяснение этого вопроса:)

А я в конце вот этого сообщения что сказал? http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=53
Читали бы внимательнее, не было бы лишних проблемм ;)

Дмитрий777 25.11.2008 18:27

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245688)
Вы бы сразу это написали я бы не тратил время на объяснение этого вопроса

Ну если и надо жалеть свое драгоценное время, но наверное все-таки не на объяснение интересующих вопросов.
Цитата:

Сообщение от anyany (Сообщение 245683)
Да вы тролль что ли? Никакой пользы Вам дураку действительно нету. Ни формулы ни бабок ни тёлок. Ничего нету.

А Вы уважаемый anyany, как то сразу с места и в карьер. Так не годится.

Восток 25.11.2008 19:09

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245686)
Да уж, объснили... Я же сказал, не вилами по воде.

Вот верно отмечено - относительность!! Вот к примеру - могу с убеждённостью заявить и на полном серъёзе, что такой планеты как ПЛУТОН - нет - вообще нет!!! Но есть некий аспект,(повторяюсь) который называют Плутон, и есть группа(!) небесных тел которые соответствуют этому аспекту, группа плутоидов например из известных и ещё очень много неизвестных комет, планет, воздействий и процессов и т.д. А планеты Плутон - нет! - Что на это скажете?

gog 25.11.2008 19:22

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 245697)
. А планеты Плутон - нет! - Что на это скажете?

А что бы вы сказали ,если бы недавно учёные всё же сочли бы ,что Плутон -планета?:)

Wetlan 25.11.2008 19:42

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 245686)
(...) ПыСы: Вообще-то тема тут была не про кометы, я ведь просто привел пример того, как ЕИР отказывалась от своих ранее сказанных слов, но это людям не нравится признавать.

Ага ... снова влип? :rolleyes:

R10100 25.11.2008 19:50

Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 245668)
<>...Да, Звезда Матери Мира - Урусвати - это не Венера, точнее - не та Венера, которой мы любуемся на утреннем или вечернем небе. Звезда Матери Мира - это новая Венера, которая будет захвачена на орбиту старой при последующем возвращении затменной кометы к Солнцу и постепенно превратится в новую планету...<>.

Это - Тишья? Скажите – правильно ли я понимаю, что она находится в орбите Венеры? Но я никак не могу понять, как тогда она может приближаться из Созвездия Лиры («У Порога Нового Мира» - «Космологические записи») и еще также быть звездой Сириус. Это об одной и той же звезде говорится или о разных? Пытаюсь воодино собрать отрывки, пока не очень получается. Может поможете?

Владимир Чернявский 25.11.2008 20:52

Ответ: Методология познания
 
Коллеги, вот тут есть ссылки на многие темы, где проходило обсуждение вопроса о Планете Матери Мира. Предлагаю продолжить обсуждение в одной из них на выбор.

С.М. 24.01.2010 16:50

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243062)
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

«Последим, как трудятся черные. Нужно замечать их особые привычки. Они не возмутятся на ничтожного человека. Они думают, что первые ступени служения очень полезны для них…
Для - предательства нужно что-то знать. Это относительное знание, не укрепленное преданностью, можно находить на первых ступенях. Нужно знать, насколько осуждение, как огонь, действует на шаткую преданность.
Необходимо наблюдать этих шатающихся, ибо велика зараза от них. Сами они часто должны окунуться в черную массу, но хуление, ими расточаемое, ранит многих невинных…»

С.М. 26.01.2010 12:20

Ответ: Методология познания
 
Хотелось бы поделиться действительно методологией,как заявлено в теме...
во-первых конечно,как основа - это Живая Этика...., а не спортивное состязание: кто более всего прочитал.
может кто поделится действительно опытными знаниями?

Вера Тевс 26.01.2010 15:19

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 301990)
Хотелось бы поделиться действительно методологией,как заявлено в теме...
во-первых конечно,как основа - это Живая Этика...., а не спортивное состязание: кто более всего прочитал.
может кто поделится действительно опытными знаниями?

Если и существует истинная методология познания Учения, то она не может быть выдана больше, чем имеется в самом Учебнике, поскольку именно в зависимости от уровня сиюминутного сознания ученика, последний получает именно столько, сколько он может осилить. Многие уже почувствовали, что при прочтении одного и того же места в Книге, через какое-то время, информация уже понимается иначе. Так даже чтение тех же слов вечером и утром могут принести различное понимание. Более углублённое по утру. Как показала практика, никаким более способом, кроме следования основным постулатам Учения:
  • безоговорочная вера и любовь к Учителю, Владыке, который и есть в данное время Майтрейя и Христос;
  • понимание единения в скором будущем всех религий и верований во всеобщее Единое верование и основание новой структуры организаций людей, стоящих над социальными устоями — образование общин-кооперативов;
  • Иерархия. Вместе с устремлением и организацией сотрудничества в общинах, должна быть абсолютная вера и акцептирование иерархической системы Учителей, которая может придти только с обнаружением каждым учеником живого Учителя, с которым можно соединиться сердцем. И далее,
  • понимание всей Беспредельности, на которую Иерархия распространяется.
Именно параллельно не просто с осознанием всего вышесказанного, а с прорастанием в это, может каждому придти своя, личная возможность подхода к Владыке. (Зов) Эта возможность и попытка приблизиться сопровождается с полнейшей трансмутацией энергетики ученика. Происходит выход наружу всех застоявшихся кармических узлов, которые предлагается срочно «проплатить». Если человек не понимает и отказывается, полагая что это уловки тёмных, то он теряет шанс поступить в принятые ученики и продолжает резво разлагольствовать на темы Учения, не применяя их к себе.
Что касается методологии, которая на самом деле, вполне имеет место быть, поскольку, если даже низшие виды йог и традиций имели возможность взаимодействовать с Пространством, то просто нелепо подозревать Высшую Йогу Огня в том, что она ограничивается исключительно чтением Учения и внутренним осознанием.
Нужно, наконец, хоть предположить, что не разумом Агни Йога познаётся, а мыслью, пропущенной через сердце. Сердце — главный двигатель! Тот кто может ощутить это физически, тот уже на Пути.
Разумеется, есть методология и очень мощная и реально прочувствованная и проверенная на многолетних опытах — в реальном взаимодействии и в реальном влиянии в направлении, соответствующим действию Сил Света. А как же может быть иначе? Но она не может распространяться публично, как подсказала практика. Всё как и раньше.

С.М. 26.01.2010 17:28

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
Разумеется, есть методология и очень мощная и реально прочувствованная и проверенная на многолетних опытах — в реальном взаимодействии и в реальном влиянии в направлении, соответствующим действию Сил Света. А как же может быть иначе? Но она не может распространяться публично, как подсказала практика. Всё как и раньше.

На стыке тысячилетий, произошло то, что звучит как "время одиночек прошло.."
Методологии начивают активно раскрываться,на это получено разрешение..
Обратите внимание на средства СМИ.
Сколько всего входит узаконенно в Жизнь!
Техник пруд пруди в инете!
Но вся проблемма в том,что нет четко сформулированной базы начальных Знаний.
Люди из-за отсуствия ФОКУСА - ищущие, бессистемно хапают кучу всякой магии,медиумизм за бабки,реллаксы продвинутых с родословной - да все что угодно!Необходимо напомнить и о опережающем сознание,технократическом прогрессе.
На форумах "продвинутые" стерильные меднолобые ломают понития Начал в угоду себе....
МЦР отрешилось от бессистемных сподвижников и перешло на работу только ей известную.
И куды бедному крестьянину податься,когда уже стираются Святые грани о понятии Учителя!
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 301808)
Сообщение от Редна Ли
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР

Легко говорить о Сердце,поверте,с позиции наставлений...
Легко, оперируя большими понятиями, самоустраниться ссылаясь (по старому) на Законы.....Все это так.
Но,на данном этапе все человечество проходит контрольное воплощение. Отбор по светотени призматических тел (христианская гиена огненная) узаконен жизнью.
Конечно сложно, с учетом различия полевых структур, дать универсальную методологию - это практически невозможно, тем более в пределах инета.Но есть понятие Живой Этики, то самое начальное,единственное,которое приводит в соответствие и готовности,пока еще преждевременной,но к неминуемой в будующем - Русской Йоге.
И самой действенной методологией будет применение именно ЖЭ!
А по готовности - откроется АЙ.
Удачи!

mika_il 26.01.2010 17:54

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 301808)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 243062)
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

«Последим, как трудятся черные. Нужно замечать их особые привычки. Они не возмутятся на ничтожного человека. Они думают, что первые ступени служения очень полезны для них…
Для - предательства нужно что-то знать. Это относительное знание, не укрепленное преданностью, можно находить на первых ступенях. Нужно знать, насколько осуждение, как огонь, действует на шаткую преданность.
Необходимо наблюдать этих шатающихся, ибо велика зараза от них. Сами они часто должны окунуться в черную массу, но хуление, ими расточаемое, ранит многих невинных…»

Считаете это был удачный "крестовый поход"? Глупость не смешивается с искренностью. Они, как бы, разной природы...

Вера Тевс 26.01.2010 19:06

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302030)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
Разумеется, есть методология и очень мощная и реально прочувствованная и проверенная на многолетних опытах — в реальном взаимодействии и в реальном влиянии в направлении, соответствующим действию Сил Света. А как же может быть иначе? Но она не может распространяться публично, как подсказала практика. Всё как и раньше.

На стыке тысячилетий, произошло то, что звучит как "время одиночек прошло.."
Методологии начивают активно раскрываться,на это получено разрешение..
Обратите внимание на средства СМИ.
Сколько всего входит узаконенно в Жизнь!
Техник пруд пруди в инете!
Но вся проблемма в том,что нет четко сформулированной базы начальных Знаний.

А я, грешным делом, решила, что вы - последователь Агни Йоги...
Цитата:

Люди из-за отсуствия ФОКУСА - ищущие, бессистемно хапают кучу всякой магии,медиумизм за бабки,реллаксы продвинутых с родословной - да все что угодно!Необходимо напомнить и о опережающем сознание,технократическом прогрессе.
Понятно, то есть вам, похоже и не хотелось вовсе ничего тут слышать. Вам хотелось высказать именно свою позицию по вопросу методологии АЙ. Ну и что вы этим всем хотите сказать? Фокуса вам не найти? Так ищите и обрящите. Что же вы тут пытаетесь выяснить? Кому претензии? Предложите взять совместными усилиями в прокат супертелескоп и искать в невыявленном Пространстве Суть Небесную! Каждый имеет то, что сумел найти. Каждый на форуме, наверняка считает свой путь вернейшим.
Цитата:

На форумах "продвинутые" стерильные меднолобые ломают понития Начал в угоду себе....
Понятия Начал никому не под силу сломать. Это люди ломаются, вернее, сознание их колеблеться, а суть - столпы Небесные, кому их под силу сдвинуть?
Цитата:

МЦР отрешилось от бессистемных сподвижников и перешло на работу только ей известную.
Оно выполняет свою, определённую задачу и ждать оттуда серебрянной Нити Владыки...конечно можно. Путей много.
Цитата:

И куды бедному крестьянину податься,когда уже стираются Святые грани о понятии Учителя!
Чистота - залог здоровья! Какая разница - где -что стирается. Важно самому уловить спасительную Нить с Учителем. У Учителя не бывает много учеников. Иерархия. Основание - широко. Фокус - узок.

Цитата:

Легко говорить о Сердце,поверте,с позиции наставлений...
Легко, оперируя большими понятиями, самоустраниться ссылаясь (по старому) на Законы.....Все это так.
Это вы про кого так?
Цитата:

Но,на данном этапе все человечество проходит контрольное воплощение. Отбор по светотени призматических тел (христианская гиена огненная) узаконен жизнью.
Само собой...
Цитата:

Конечно сложно, с учетом различия полевых структур, дать универсальную методологию - это практически невозможно, тем более в пределах инета.Но есть понятие Живой Этики,
Хорошо мыслите!
Цитата:

то самое начальное,единственное,которое приводит в соответствие и готовности,пока еще преждевременной,но к неминуемой в будующем - Русской Йоге
А это ещё что за новое учение? Учение будущего?
Цитата:

И самой действенной методологией будет применение именно ЖЭ!
А по готовности - откроется АЙ.
Ну вот и замечательно, что пришли к тому же самому. А искали-то что?

С.М. 28.01.2010 06:56

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
безоговорочная вера и любовь к Учителю, Владыке, который и есть в данное время Майтрейя и Христос;

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302036)
Считаете это был удачный "крестовый поход"?

4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.
Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того?

НЕТ, это опасность эйдолонного заражения. Яд сомнения - самый опасный на Пути ученичества. Ведь форум посещают не только устоявшиеся на Пути, но и вновь прибывшие, ищушие и стремящиеся и заронить в них сомнение в Иерархии совсем просто.

14.019.
Урусвати признательна Индии и Тибету за охрану Братства. Действительно можно быть признательным, когда понятие Братства так бережно хранится. Обычно даже разговоры о Братстве не поддерживаются. Имена не произносят, и даже скорее будут отрицать Братство, нежели предательствовать. Сами предания о Братстве хранятся наряду со священными книгами.

Имена Урусвати и Фуямы должны быть охранены от нападок темных, сереньких и чуть светленьких. Хула на Иерархию НЕПОПРАВИМА, т.е.
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
безоговорочная вера и любовь к Учителю, Владыке, который и есть в данное время Майтрейя и Христос;

[
а также:
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
абсолютная вера и акцептирование иерархической системы Учителей,

Далее:

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
Именно параллельно не просто с осознанием всего вышесказанного, а с прорастанием в это, может каждому придти своя, личная возможность подхода к Владыке. (Зов) Эта возможность и попытка приблизиться сопровождается с полнейшей трансмутацией энергетики ученика.

Верно. НО! только при наличии почитания Иерархии, абсолютной и безусловной преданности Владыке и Учителям

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302052)
Цитата:
то самое начальное,единственное,которое приводит в соответствие и готовности,пока еще преждевременной,но к неминуемой в будующем - Русской Йоге

А это ещё что за новое учение? Учение будущего?

ЛИСТЫ САДА МОРИИ
книга первая
ЗОВ
1924
В Новую Россию Моя первая весть.

Очень много в Учении сказано о России и для России. О её миссии. Поэтому и Учение даётся, прежде всего, для России. Называя Русской иогой мы просто подчеркиваем значимость России. Хотя и не отрицаем её многонацинальность.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302052)
Кому претензии?

Желание продвижения Учения при разработанной кем-то методологии, просьба поделиться опытом такого продвижения - НЕ есть претензия.

mika_il 28.01.2010 09:49

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302036)
Считаете это был удачный "крестовый поход"? Глупость не смешивается с искренностью. Они, как бы, разной природы...

Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302212)
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких. Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? НЕТ, это опасность эйдолонного заражения. Яд сомнения - самый опасный на Пути ученичества. Ведь форум посещают не только устоявшиеся на Пути, но и вновь прибывшие, ищушие и стремящиеся и заронить в них сомнение в Иерархии совсем просто.

Я, честно говоря, даже не знаю - то ли смеяться, то ли рыдать от такой "преданности"... Говорят, что обезьяна обидчива - но что Вам из того? Пантера очень раздражительна - но что Вам из того? Прямо зоопарк какой-то...

Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302212)
НЕТ, это опасность эйдолонного заражения. Яд сомнения - самый опасный на Пути ученичества. Ведь форум посещают не только устоявшиеся на Пути, но и вновь прибывшие, ищушие и стремящиеся и заронить в них сомнение в Иерархии совсем просто.

С "Дхаммападой" не знакомы? Говорят, мудрость самого Татхагаты, собранная и сохраненная искренними учениками:
Цитата:

Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
Цитата:

Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.
Цитата:

Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
Все же почитайте на досуге, благо, доступно...

Вера Тевс 28.01.2010 12:12

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302212)
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.
Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того?

НЕТ, это опасность эйдолонного заражения. Яд сомнения - самый опасный на Пути ученичества. Ведь форум посещают не только устоявшиеся на Пути, но и вновь прибывшие, ищушие и стремящиеся и заронить в них сомнение в Иерархии совсем просто.

14.019.
Урусвати признательна Индии и Тибету за охрану Братства. Действительно можно быть признательным, когда понятие Братства так бережно хранится. Обычно даже разговоры о Братстве не поддерживаются. Имена не произносят, и даже скорее будут отрицать Братство, нежели предательствовать. Сами предания о Братстве хранятся наряду со священными книгами.

Имена Урусвати и Фуямы должны быть охранены от нападок темных, сереньких и чуть светленьких. Хула на Иерархию НЕПОПРАВИМА, т.е.
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
безоговорочная вера и любовь к Учителю, Владыке, который и есть в данное время Майтрейя и Христос;

[
а также:
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302007)
абсолютная вера и акцептирование иерархической системы Учителей,


Хорошая работа с текстом, так я о подобном и писала выше. От кого Иерархию и имена Учителей будем защищать?
Цитата:



Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302052)
Цитата:
Цитата:

то самое начальное,единственное,которое приводит в соответствие и готовности,пока еще преждевременной,но к неминуемой в будующем - Русской Йоге
А это ещё что за новое учение? Учение будущего?

ЛИСТЫ САДА МОРИИ
книга первая
ЗОВ
1924
В Новую Россию Моя первая весть.

Очень много в Учении сказано о России и для России. О её миссии. Поэтому и Учение даётся, прежде всего, для России. Называя Русской иогой мы просто подчеркиваем значимость России. Хотя и не отрицаем её многонацинальность.


Желание продвижения Учения при разработанной кем-то методологии, просьба поделиться опытом такого продвижения - НЕ есть претензия.
Агни Йога или Учение Живой Этики давалось для всего мира. Любое ограничение её одной страной - есть уход в сторону от Иерархии и ограничение. На руку это может быть только врагам.
И так всем, изучающим Учение, понятно что роль России сегодня в продвижении Живой Этики основная. Россиянам не нужно этого напоминать, иначе это может привести к национализму и ещё хуже.
Учение призывает к единению, а вы свою методику для России придумали? Хотите Учение перекроить?

С.М. 28.01.2010 12:51

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

='Вера Тевс;302250']От кого Иерархию и имена Учителей будем защищать?
См. предудущую страницу:

Сообщение от Редна Ли :
О доверии Махатм к ЕИР мы можем судить только со слов самой ЕИР. Другой независимой информации по этому вопросу не существует. Поэтому первичным в данном случае является вопрос доверия к самой ЕИР.

Это ли не умаление великого имени Урусвати??
Вот как говорится в Учении о занчении подвига Елены Ивановны Рерих:
"Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному огню" Знаки.670

Именно: ".избегайте всякого умаления, ибо умаление дел порученных есть умаление Учителя, есть предательство и нанесение трещин основанию, на котором зиждется и ваше благосостояние и общее благо. Гоните все сомнения, ибо где сомнение, там рост сознания невозможен. Сомневающийся, не доверяющий не может надеяться на доверие Учителя, следовательно,
и путь продвижения ему закрыт".17.12.30г.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302220)
даже не знаю - то ли смеяться, то ли рыдать от такой "преданности"...

Ваше право смеяться над нашей преданностью, но "…все базарное понимание, все лукавые похлебки из самых высоких понятий, изготовленные малым сознанием, в силу несоизмеримости и умаления самого высокого и основного, должны быть удалены из нашего обихода, если хотим идти путем служения.15.01.31

21.01.31 Пусть, как скала, каждый несет ответственность за имя гуру. Именно, истинно, щит Света! Пусть чутко вслушиваются в суждения подходящих и берут малейший намек на умаление Гуру, как самое лучшее распознание врага. Так только научимся отличать свет от тьмы".

Не простое чтение книг, не блеск интеллекта и количество прочитанного, но несение Учения в каждом деле, каждом слове, как сказано:
4.013 Формула подражание Христу является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию.

Разве Христос позволил бы при нем умаление кого-либо из Братьев Великой Твердыни или Сестер Золотой Горы?? Ему подражаем и вам решать:
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302220)
то ли смеяться, то ли рыдать от такой "преданности"...

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 302250)
Хотите Учение перекроить?

[

Вопрос не по адресу. Расхождения с Учением мы не допускаем. Так, мы пишем:

4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких. Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того?

А вот на нашу цитату реакция:

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302220)
Прямо зоопарк какой-то...

Здесь уже умаление самого Учения. Именно: "Опасайтесь сотрудников с малым сознанием, ибо малое сознание всегда будет все умалять. Мы же знаем, что разрушения приходят именно от умаления и недооценки".30.06.31

Удачи всем ищущим и стремящимся!! Почитающим Великую Иерархию света и всех её земных представителей.

mika_il 28.01.2010 18:02

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302255)
А вот на нашу цитату реакция:
Цитата:

Сообщение от mika_il Прямо зоопарк какой-то...
Здесь уже умаление самого Учения. Именно: "Опасайтесь сотрудников с малым сознанием, ибо малое сознание всегда будет все умалять. Мы же знаем, что разрушения приходят именно от умаления и недооценки".30.06.31

Я так понял Вы взялись нести "учение" в каждом слове. Воистину, чем более Вы меня "умалите", тем более величие Вашего сознания...

Dar 28.01.2010 18:23

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302255)
Так, мы пишем:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным.

Вы автор ЖЭ?

С.М. 29.01.2010 05:56

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 302283)
Я так понял Вы взялись нести "учение" в каждом слове

"Нужно уметь перед собою нести Учение как последний огонь, как последнюю пищу,
как последнюю влагу. Явить нужно любовь и бережность как к последней возможности и воде". - Вот если будет налицо такое устремление, то и возможности наши преумножатся.
26.4.34г.

А как иначе?

"О губительности половинчатости и полумер достаточно сказано. Учитель ждет лишь того, кто идет твердо, неуклонно в своем всепоглощающем устремлении к единой цели, чтобы протянуть
ему руку, когда он пройдет последнее препятствие, отдаляющее его от Учителя. Много толпящихся у основания и идущих по пути, но, конечно, Учителя не ждут их, ибо вершина высока и узка, и многие устрашатся крутого подъема и уклонятся, не дойдя и до половины пути..."
21.7.34г.

С.М. 29.01.2010 06:09

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 302288)
Сообщение от С.М.
Так, мы пишем:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным.

Вы автор ЖЭ?

4- это порядковый номер книги Живой этики, т.е. Знаки Агни Йоги
367 - порядковый номер шлоки в книге Знаки Агни Йоги.

Учтем на будущее и будем точнее давать ссылки.

Сылки на письма Урусвати - это дата письма. Например, 24.7.34 - это 24 июля 1934год.
В интернете можно скачать полное собрание писем.

"Развивайте поверх всего чувства справедливости и соизмеримости"
письмо Е.И.Рерих от 13.10.29г. 3-ий абзац (после разделительной черты).

Dar 31.01.2010 02:19

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302335)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 302288)
Сообщение от С.М.
Так, мы пишем:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным.
Вы автор ЖЭ?

4- это порядковый номер книги Живой этики, т.е. Знаки Агни Йоги
367 - порядковый номер шлоки в книге Знаки Агни Йоги.

Вы не ответили на вопрос.
Добавлю еще пару..
Сколько человек в вашей группе, если не секрет? (вы же от имени группы пишите "мы")
И что вы еще написали?

(а порядковый номер есть еще такой 13.283)

виктор к 31.01.2010 09:16

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302030)
Но есть понятие Живой Этики, то самое начальное,единственное,которое приводит в соответствие и готовности,пока еще преждевременной,но к неминуемой в будующем - Русской Йоге

ЖЭ давалась Махатмами. Когда русские будут сплошь и рядом Махатмами тогда можно говорить о Русской Йоге. В настоящее время было бы здорово, если бы русские применили данное знание, а не занимались бы крещением , да купанием с последующем питием горячительного, и покаянием похмельным.

С.М. 31.01.2010 12:15

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 302523)
Цитата:
Сообщение от С.М.
Цитата:
Сообщение от Dar
Сообщение от С.М.
Так, мы пишем:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным.
Вы автор ЖЭ?

4- это порядковый номер книги Живой этики, т.е. Знаки Агни Йоги
367 - порядковый номер шлоки в книге Знаки Агни Йоги.

Вы не ответили на вопрос.
Добавлю еще пару..
Сколько человек в вашей группе, если не секрет? (вы же от имени группы пишите "мы")
И что вы еще написали?

Вы совсем новичек в Учении?
Тогда Вам необходимо читать первоисточники о принятии Учения. Не думали, что форум ЖЭ могут вести модераторы, не знающие её происхождение.

У нас не группа, у нас Школа, отделы которой находятся в 3-х городах ДВостока. Групп всего 8, полный состав Школы порядка 150 чел, строится 2 общины и горный Ашрам.

А пишем мы только ответы на Ваши вопросы.

А сколько групп у Вас? Сколько учеников? Какой опыт работы с учениками или общинниками?

С.М. 31.01.2010 12:21

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от виктор к (Сообщение 302533)
Когда русские будут сплошь и рядом Махатмами тогда можно говорить о Русской Йоге

Здорово сказано! Давайте приложим все силы, чтобы приблизить это время!
Для этого ни сил, ни времени не жалко, правда?
Проводить дело Владыки в жизнь - не это ли не наибольшее счастье для его последователей!

"Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом, и огонь костра может потухнуть...."

Владимир Чернявский 31.01.2010 12:32

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302546)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 302523)
Цитата:
Сообщение от С.М.
Так, мы пишем:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным.
Вы автор ЖЭ?

Вы совсем новичек в Учении?
Тогда Вам необходимо читать первоисточники о принятии Учения. Не думали, что форум ЖЭ могут вести модераторы, не знающие её происхождение....

Вопрос модератора был связан с Вашим возможным приписыванием себе авторства Агни Йоги.
Как администратор форума, напоминаю, что на форуме запрещена реклама различного рода семинаров, школ, секций и т.п. Придерживайтесь этого правила.

С.М. 31.01.2010 12:46

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 302550)
на форуме запрещена реклама различного рода семинаров, школ, секций и т.п. Придерживайтесь этого правила

Абсолютно согласны.
Тема заявлена: Методология познания.
Но нам ничего друго не остается как писать о себе по вопросам модератора, а хотелось бы именно о познании ЖЭ !!

Владимир Чернявский 31.01.2010 13:01

Ответ: Происхождение Камня
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302553)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 302550)
на форуме запрещена реклама различного рода семинаров, школ, секций и т.п. Придерживайтесь этого правила

Абсолютно согласны.


Обращаю внимание, что на форуме запрещено использование одного ника несколькими участниками.

виктор к 31.01.2010 16:16

Ответ: Методология познания
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 302548)
Здорово сказано! Давайте приложим все силы, чтобы приблизить это время!
Для этого ни сил, ни времени не жалко, правда?
Проводить дело Владыки в жизнь - не это ли не наибольшее счастье для его последователей!

"Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом, и огонь костра может потухнуть...."

тут не то что силы и время отдать нужно, здесь всего себя без остатка, и только тогда счастье , потому, что оно в духе

Dar 02.02.2010 21:46

Ответ: Методология познания
 
"мы" отделили тему "я" и "мы"


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.