Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Содержание человека (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2927)

Юрий Ш. 15.08.2006 11:25

Содержание человека
 
Нас много и все мы разные. Нас много и все мы одинаковые.
Одинаковость помогает нам общаться на одном языке. Различие вносит изюминки в процесс общения, рождает напряжение и устремляет к работе над собой. Происходит взаимообмен внутренним содержанием. Кто-то зажигается, кто-то гаснет. Давайте найдем то, отчего люди зажигаются?

Предлагаю в этой теме обсудить стороны нашей жизни, личный опыт, которые, по-вашему, могут помочь другим в жизни приобрести или не потерять что-то такое, отчего человек есть Человек. Копилка жизненного опыта, так сказать.

Просьба сохранять доброжелательность, тактичность. Приветствуется именно ЛИЧНЫЙ опыт. Цитирование Учений не возбраняется, но не голое цитирование, а жизненный синтез цитат, как это применено в жизни.

Итак, начнем?

Афродита 15.08.2006 12:04

Re: Содержание человека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.
Итак, начнем?

Да, прочитала фразу"Человек-это то о чем он думает в течение дня" понаблюдала за своими мыслями :oops: :oops: :oops:

Dar 15.08.2006 12:18

Re: Содержание человека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.
Давайте найдем то, отчего люди зажигаются?

зажигает оптимизм, радость, смех.

Tef 15.08.2006 12:28

Зажигаются от ласки, честно честно... :D

Можно и нужно в разговоре улавливать верное и обласкать то самое, человек по акценту и зажигается...

а неверное просто как бы не замечать и не обговаривать.

Юрий Ш. 15.08.2006 13:43

ага, удесятеряйте лучшее и вдвое уменьшайте плохое :)

Татьяна Белан 15.08.2006 14:07

А меня зажигает Вера, когда я верю, когда в меня верят :) .

Всем приятного дня! :) :) :)

Kim K. 15.08.2006 14:15

Если суметь поверить в кого-то настоящей верой, думаю, этому человеку можно очень много дать (отдать хорошего :) )

paritratar 15.08.2006 14:22

и в этом путь...
 
Меня зажигает естественность и искренность. Если человек высказывает, что думает и говорит, что чувствует и это стихийно, это не продумано, это оттуда... от сердца... то в этом есть своя крсота и необыкновенная привлеакательность... я вижу индивидуальность... и в этом большая сила... В людях это редко... много лжи, зажимов, страхов, ограниченности... много от земного узко рамочного ума...все же иногда простой ветер может сказать больше о скрытой силе, чем тысячи умных слов о ней ... Дождь льет - это стихийно, это естественно, в этом красота... это имено и зажигает... дает мудрое отношение ко всему на свете... Когда не стремишься ко многому, многое само стремится к тебе - и в этом путь...

Татьяна Белан 15.08.2006 14:50

Да, manihara, красивый такой разговор получится когда Сердцем люди будут уметь говорить и хотеть говорить. Особая Красота такая, искренняя, чистая, добрая, Истинная Красота.

ninniku 16.08.2006 02:46

Ох, Юрий...
Люди боятся говорить о своем личном опыте. Это как расплескать чашу. Потом мокрым будешь.
Люди боятся искренности и своей и чужой. Это говорит мой личный опыт.
А содержание человека складывается из каких-то мелочей, на первый взгляд. Но проявлется это содержание в неожиданности.
Это не нравоучение и не отвлеченное рассуждение. Я скажу из своего опыта.
Я исследую некоторые идеи или пока их понятия. Крепко порой задумываюсь. Например, долго размышлял над верностью и преданностью. А что это такое?
Пока размышлял многое понял. Даже фильмы такие пошли мне в руки, который эти же темы исследовали. И я примерял жизнь герояев на себя.
В жизни не так часто предоставляется яркая возможность проявить верность или преданность. Но есть мелочи, которые этими качествами насыщаются.
Верность жене...Или мужу... Она естественна, если ты принял её как образ жизни. Верность другу, товарищу, делу, идее. Они ведь почти не проявляются, это просто характер отношений.
Но прологом и помощью к ним стоит размышление об идее верности или преданности. Маленькие нюансы открываются каждый день. И вдруг, не сразу, ты осознаешь, что жизнь твоя окрасилась новым качеством. Вдруг ты понимаешь, что если даже в мелочи отступишь от этой идеи, то жить дальше нормальное, с чуством чистой совести, ты уже не сможешь.
Для меня это все очень важно. Важно потому, что меня обучали бороться с предателями. Но и методы были на первый взгляд тоже предательскими. Я читал чужую переписку, подглядывал и подслушивал людей. Собирал на них доносы. Иногда на друзей.
Я знал, что и друзья докладывали о наших разговорах, и сам ходил не раз "под техникой", жил под видеонаблюдением и прослушкой.
Мы придумывали как лучше обмануть человека, как заставить его делать то, что нам нужно. Мы вербовали детей против родителей и наоборот. И все это считалось верностью по отношению к нашему долгу. И это не напрягало. До времени....
Когда пришло время и сердце проснулось, тогда все стало выглядеть иначе. Тогда стало противно от каждой такой попытки.
Но и этим пришлось переболеть.
Мы делим мир на друзей и врагов. Но у нас нет ненависти к врагам. Холод и равнодушие. И только некоторая злость на собственные неудачи, если очередной гад с крючка сорвался....
Во всей этой круговерти, если не думать о преданности или верности, если не открывать в себе новые и новые грани понимания их, то крышу свернет и сам станешь предателем.
Но когда вдруг, внезапно, ты взрываешься на несправедливость по отношению к другу или просто товарищу, когда ты готов идти напролом, даже если тебе станет худо, вот тогда понимаешь, что что-то в тебе меняется. Что как-то все эти размышления не проходят даром. Что формируется нечто цельное в душе и это нечто от твоего разума и чувств почти не зависит.
Ты действуешь как пущенная стрела. А она всегда ищет цель. Она может и навредить, но страха нет. И лишь потом разум осаждает и ты думаешь: Пусть будет, что будет! Я отвечу, когда придет время!
И когда ты так думашеь, что тогда начинаешь видеть, как придется отвечать. Это всегда просто. Отвечать придется по совести, ни на шаг не отступая от преданности или верности. Будь то человеку, будь то идее или самому себе.

ДоброеУтро 16.08.2006 05:35

Общаясь с человеком (или животным) стараюсь войти в с ним резонанс , учусь "сопереживать" ему, его миру . Пытаюсь понять мотивацию его высказываний и поступков - что за ними стоит (ведь что-то за ними стоит!). И подчас многое становится понятным и простым. :wink:
На грани "миров" - своего и чужого зарождается познание. А когда есть с чем сравнивать, знаешь "куда идти"
Концептуалов сторонюсь O:)

Tef 16.08.2006 05:43

целостность и двойственность
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Люди боятся говорить о своем личном опыте.

КАк только прочла юрино предложение, то сразу вспомнилась фраза заезженная из детектива : помните все ваши слова могут быть использованы против вас. Да, такова наша жизнь.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Я исследую некоторые идеи или пока их понятия. Крепко порой задумываюсь. Например, долго размышлял над верностью и преданностью. А что это такое?

А не имеет ли это отношение к целостности натуры? Есть понятие двойственность натуры и целостность. Вы рассматривали эти понятия по отношению к верности и преданности, что по моему одно и то же. Или почти одно и то же.

Истин 16.08.2006 11:18

Такие мысли
 
Мне думается, что человек зажигается, когда находится на своём Пути, идёт в своём Луче, который созвучному его Духу, тоесть человек зажигается сотрудничая с Иерархией.

Человека зажигает то, что приближает его к Пути его, и то что созвучно его Пути.

Цитата:

Озарение, (Введение)
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймёт дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пройдёт к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нём не будет страха. И, бросив ненужное, он обретёт простоту.
Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Ещё спросят: "Почему в начале пути даётся много приятного и прощается многое?" - Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идёт факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Понимающий дисциплину духа поймёт направление огня и дойдёт до кооперации Общего Блага.
Конец пути может быть освещён тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжёт радугу ауры. Вот почему дисциплина духа - крылья!
Человек зажигается соответствуясь качеством огня своего, простыми словами это то, что человеку интересно и то что человек желает позновать.

ninniku 17.08.2006 06:38

Сегодня утром вдруг задумался, почему мы так беззащитны, когда начинается процесс расширения сознания?
Поначалу у большинства просто нет иммунитета. Мы можем принять на веру все, что угодно!
Договорились, что говорим о личном опыте.
Вот смотрите. У меня на глазах 45-летний мужик, 20 лет в контрразведке, который не верил никому, любого мог обвести вокруг пальца, не верил даже партии родной и вообще не в какие идеи, кроме карьеры, в один день принимает и Махатм и Дальние миры и Тонкий мир и все, что этому сопутствует. Внезапно и резко за один день.
Ну, ладно я, почти пацан в 30 лет все это воспринял за чистую монету, но он то? Мы оба за один рабочий день прочитали ксерокс книжки "7 Великих тайн космоса". И с этого момента как стены рухнули и фундамент ушел.
Вот живет человек, верит только в себя, скептик по натуре, обладает сильной волей, гипнотизер по дару природы вдруг все разом принимает. И что?....
И становится полностью беззащитным! Он после этого готов принять все. Ему кто-то впарил, что на орбите висит космический базовый корабль, а он воплощенный инопланетянин и время пришло, группа разведчиков собирается и он среди них. Их ждут великие дела. Он готов бросить семью, сам кого-то ищет, какие-то мужики ему незнакомые так же как он сходу во все это верят, тетки какие-то. Должно было быть 12 человек. Назначен день встречи. Им не хватало только меня. Причем, руководитель все группы был категорически почему-то против, он аж психовал. Но вот контактером была его жена, а ей сказали, что я нужен.
А я ведь заколебался почему? Он был моим начальником чуть раньше, я хорошо его трезвость и практичность знал. Никак не мог понять, почему он повелся. Очень не хотел идти на встречу, было так тяжело. Но все-таки пошел, по дороге раза два разворачивался. Что-то меня отталкивало. Так ничего не понимая, я и пошел. Пришел, посмотрел, пообщался с дамой, попросил прощения, развернулся так ничего и не поняв и ушел. Как он орал мне вслед!
Через день сам ко мне приехал, благодарил. Сказал, что как пелена с глаз спала, вдруг прозрел... Послал их всех. Жена его мне была благодарна.
А я все никак не мог понять и до сих пор не могу, что с ним случилось?
Потом я сам многое такое же дурное пережил. Ведь когда сознание раскрылось, когда ты понимаешь, что все иначе, что мир не тот, каким ты его видел и знал, то ты готов допустить все или почти все.
Ведь изначально, ничего не зная о Махатмах я принял их сразу и никогда не сомневался потом. Но вместе с принятием тех знаний, которые обрушились как лавина на сознание, иммунитет здравого смысла ослаб...
И видимо так у многих. Вот какой-то самозванец говорит, что твой муж живой мертвец. И Женщина, Жена в страхе потерять душу, Учение и Учителя бросает его и едет в другой город, чтобы оборвать эту связь. Почему же она ВЕРИТ в это?
Видимо, принимая НЕИЗВЕСТНОЕ люди готовы поверить во все, что прикрывается его именем. Так?
Но куда девается иммунитет здравого смысла?
Почему человек вдруг решает, что сам Владыка непременно участвует в его жизни? Что он должен принять какое-то служение? Как будто не было у него до этого какого-то долга? Не было Любви? Не было служения людям?
Как будто все перечеркивается и все начинается с нуля? И слова, сказанные другому человеку в Великой Книге вдруг непременно принимаются на свой персональный счет?
Я сам пострадал из-за такой же глупости и ловушек своего сознания. И ведь что странно, иммунитет сознания был очень сильный, опыт распознавания был, реализм, понимание опасности было почерпнуто из АЙ. Но что-то как заведенная пружина сработало в свой срок и куда что подевалось?
И все знания и все предупреждения....
Причем в других то я все это видел и даже помогал им, а в себе нет, проглядел. И нет никакой уверенности, что это не повторится...
Чтобы быть и оставаться человеком нужно крепить в себе иммунитет, даруемый здравым смыслом.

Первое - да с какого бы рожна САМ Владыка остановил на мне свой благосклонный взор? Какие есть к этому основания? Но тут же на страже цитаты - гони сомнения! И мы гоним их, но ведь сказано это было другому ЧЕЛОВЕКУ, с другой биографией, имевшему Космическое Право на приближение.
А мы что, присваиваем это право себе? На каком основании? Мы боимся проглядеть знаки Судьбы? А с чего мы взяли, что они должны быть? Что-то тут не так. Очень хочется желаемое выдать за действительное.

Второе. Самое трудное. ЗНАКИ. Они есть. Сначала чудеса, потом цветные огни, потом строки в книгах подчеркиваются волнистой огненной чертой - зеленой, синей, красной. Иногда целые абзацы.
И что? Это уже признак ведомости?
Но что мы знаем о сущности и возможностях нашего сознания? Может быть это оно нам подсказывает, а мы по самости приписываем это Учителям?
И мы принимаем в сознание свою исключительность, свое "служение" и парим мозги другим. Хорошо ещё если только на уровне философии. А если мы присваиваем себе право вмешиваться в отношения между чужими людьми? Кто-то набирает себе учеников, кто-то убежден, что его должен вести вот этот конкретный человек и он ему именно что ДОЛЖЕН!
Они замыкают свой мир в новых ранее неведомых границах и ни на шаг от него не оступают.
Ему говоришь: ОЧНИСЬ, ИДИОТ! Тебя парят! Туман вокруг! А в тумане все что угодно привидится....
А он ГОНИТ СОМНЕНИЯ и несется на встречу собственной гибели. Да ладно бы сам, так и других за собой тянет...
Что происходит с нашим сознанием? Почему мы верим во всякую самоутвержденную хрень? Как укрепиться в здравом смысле?

Истин 17.08.2006 06:49

опытзнанье
 
ninniku,

Хороший вопрос.
Могу расказать из своего опыта, но не думаю, что это сможет тебе помочь. Даже если ты примешь себе мои слова на веру, это не значит, что это будет твоим опытом.

ninniku 17.08.2006 08:56

Re: опытзнанье
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

Хороший вопрос.
Могу расказать из своего опыта, но не думаю, что это сможет тебе помочь. Даже если ты примешь себе мои слова на веру, это не значит, что это будет твоим опытом.

А ты не стесняйся и расскажи. Каждый имеет свой рецепт. Но иногда мы ошибаемся.

Истин 17.08.2006 09:16

Слушай
 
ninniku,

Тогда слушай.

Цитата:

Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремлённый может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Чего встривожился и озирашься, смотришь ли что украсть иль что привнести?

Чего стучишься на морозе, ноги замерзли или привнёс благую весть?

Чего слушаешь рот открыв, голодный или голод поборол?

Чего достал меч свой, за кого поднял за мать ли, за отца, за семью ли иль за себя?

Свеча ли, лампа ли, что горишь масло зря портишь иль в пустыне заженым встанишь, знаешь зачем стоишь?

Грозный герой велика потеха, к кому пришел, на кого рычишь, аль ёж иголками усыпаный, иль грива бестрашия?

Коль знаешь Закон Сроков - можешь вместить!
Каждому сроку свой срок, каждый может насытится, каждый может вместить, то что возможно ему вместить.

Афродита 17.08.2006 09:56

А нам так сильно хочется принять желаемое за действительное
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
почему мы так беззащитны, когда начинается процесс расширения сознания?
----------------------------------------------------------------------------.
Что происходит с нашим сознанием? Почему мы верим во всякую самоутвержденную хрень? Как укрепиться в здравом смысле?

Беззащитны мы потому, что нам неимоверно сильно хочется верить, а верить не умеем, не знаем как.("Имели бы вы веру хотя бы с горчичное зернышко", с горчичное зернышко-это сколько?)
-----------------------------------------------------------
А чтобы укрепиться в здравом смысле достаточно знать, что мы воспринимаем информацию из вне всем своим телом, а не только тем, чем привыкли считать. Это очень хорошо описанно Владимиром Жекаренцевым и Владимиром Леви (научиться отличать работу высококвалифицированного психиатра от психобизнеса)

ninniku 17.08.2006 10:06

А вы вспомните собственные этапы пути, свои заморочки и глупости или стыдно о них говорить? :lol:
Истин, на каждой ступени будет все прежнее возвращаться, только иначе. Но в сущности те же заморочки будут.

Tef 17.08.2006 10:59

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ему говоришь: ОЧНИСЬ, ИДИОТ! Тебя парят! Туман вокруг! А в тумане все что угодно привидится....
А он ГОНИТ СОМНЕНИЯ и несется на встречу собственной гибели. Да ладно бы сам, так и других за собой тянет...
Что происходит с нашим сознанием? Почему мы верим во всякую самоутвержденную хрень? Как укрепиться в здравом смысле?

Это ещё полбеды, если прошел , учел и принял во внимание основательно этот урок.

Помню в общество приходил профессор, взрослый человек. С пеной у рта он рассказывал Чеглакову, как он дурак БЫЛ :lol: , что поверил своему " учителю" из Тонкого мира. Тот показывал ему даже "дно" Огненного мира, сполохи. И называл этот "учитель" дату конца света.
И профессор, продал раздал все свои вещи, и в определенный день лег на кушетку и стал ждать. Пришло назанченное время, 00.00 и тут.. он услышал громкий громкий хохот. Ржание... И потом этот " учитель" кричал на него матом, какой он м.., дебилл и так далее, не стесняясь в выражениях.

Профессор пришел к рериховцам за помощью. и.........что вы думаете , что он попросил?? знаний? решил он заниматься с нами изучением философий, искусств?? Да ничего подобного.. В конце тирады он спросил, а кто тут видит Тонкий мир, мне бы настоящего учителя надо:))

То есть он НЕ ПОНЯЛ своей ошибки.. Излечений, решений проблем надо искать не вовне!!! а в себе. Учиться и ещё раз учиться... по спирали придут нужные знания, чувствования, но процесс расширения сознания КРАЙНЕ медленный. А люди хотят фиг миг по морде двиг:)) как говАривала моя мама. :lol:

Афродита 17.08.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от ninniku
А вы вспомните собственные этапы пути, свои заморочки и глупости или стыдно о них говорить? :lol:
Истин, на каждой ступени будет все прежнее возвращаться, только иначе. Но в сущности те же заморочки будут.

Нет, не стыдно, потому что это всего лишь этапы Пути. И пока не научишься принимать и любить себя, не жалея себя, не сможешь ничего ни понять , ни увидеть. Верить -то хочется, вот и верим всем подряд, зачастую становимся хуже и наивней трехлетних детишек. Но оно так есть. И отпустить эту наивность и сверхдоверчивость иногда так же трудно, как совершить вселенский подвиг.

Истин 17.08.2006 11:04

:-)
 
ninniku,

Сам то, что думаешь? :)

ninniku 17.08.2006 11:29

Что думаю, я сказал. Теперь твоя очередь.
Люди часто предают свой разум. А ведь он тяжкой ценой достался.

Cosmic_Gamer 17.08.2006 11:34

ninniku пишет – «почему мы так беззащитны, когда начинается процесс расширения сознания?
Поначалу у большинства просто нет иммунитета. Мы можем принять на веру все, что угодно!»

Как я понимаю, то расширение сознания о котором Вы говорите имеет отношение к ментальному телу. А ментальное тело развивается также как и физическое, проходя те же самые этапы от младенчества до зрелости. Но есть принципиальное отличие. Эти этапы никогда не совпадают потому что развитие ментала растягивается на многие жизни. Это значит что зрелый физический человек в ментале может быть младенцем. А как ведет себя младенец? Он сначала учится стоять в кроватке, потом ползать, потом ходить. И без падений, без ушибов этот процесс не обходится. Поэтому ошибки, тупики неизбежны – от этого не уйти никак. А здравый смысл в этом процессе только тормоз.

Истин 17.08.2006 12:01

Темы в теме - В теме темы
 
ninniku,

Цитата:

Люди часто предают свой разум. А ведь он тяжкой ценой достался.
Ну чё поделаешь такая вот Матрица, на то они и Хакеры Душ :lol:

Tef 17.08.2006 12:15

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer

Как я понимаю, то расширение сознания о котором Вы говорите имеет отношение к ментальному телу. А ментальное тело развивается также как и физическое, проходя те же самые этапы от младенчества до зрелости. Но есть принципиальное отличие. Эти этапы никогда не совпадают потому что развитие ментала растягивается на многие жизни.

Дело в том, что внешне ментал как бы развивается скачками.. Примерно так: тупишь ,тупишь , тупишь а потом бабах и прыгнул на иной уровень . В секунду ВСЁ изменяется вокруг.Поснулся утром и ВДРУГ все понял. ВСЁ на ладони..

На самом деле идет долгий процесс накопления невидимый глазу. Потому мой преподаватель говрил мне, ты не можешь знать когда всё началось, ибо когда озарило и был ЗОВ - это был конечный пункт на этом отрезке пути.

paritratar 17.08.2006 14:13

В своей жизни человек играет лишь небольшой эпизод.

Ежи Лец

paritratar 17.08.2006 16:05

наши уроки
 
Ниннику:
Цитата:

Первое - да с какого бы рожна САМ Владыка остановил на мне свой благосклонный взор?
Ну если ничего для этого не делаешь. Или делаешь мало, а думаешь, что очень много. Ведь Вл. в духовном мире - это как монарх, царь, президент в мире плотном. Он Знает всех своих, Он Ведет всех в Луче, в Его власти Вести миллиарды, Его сознание безгранично. Каждому найдется место. Но только если сам стремишься к Этим Глазам и если делаешь свою работу хорошо. Даже Президент обращает внимание на принесших большую пользу делу Гос-ва, но и малых работников он не забывает. Та же аналогия с дух. Делом. Вл. Обращает свой взор на тех, кто помогает строить Его Страну. Кто делает Его Дело. Тем помощь. С теми удача. У тех успех. Не важно какой у тебя калибр, и на каком ты поприще. В мире Духа все возможно. Мысль строит.
Цитата:

Второе. Самое трудное. ЗНАКИ. Они есть. ...
И что? Это уже признак ведомости?
Это всего лишь признак правильного направления. Если плывешь по реке и чувствуешь очень-очень сильное течение, то будут и соответствующие знаки. В духовном пути точно также, ты что-то чувствуешь - это внутри, знаки - только отражение духовного направления. Обычная рефлексия твоего внутреннего состояния. Все что есть, уже было внутри, сейчас оно становится видимым. Знаки были всегда, они бесконечны. Но их не замечают. И что как только их заметишь сразу думать, что ты избранный? Нет. Ты просто вступил в новый неведомый мир, более широкий и бесконечный, чем тот, в которым жил до этого. Тебя вели всегда. И Вл. всегда был с тобой. Сейчас ты снова можешь придти и быть с Ним. Это возвращение домой, вступление в наследство... прощание с рабством... долгое-долгое прощание с самим собой.
Цитата:

Что происходит с нашим сознанием? Почему мы верим во всякую самоутвержденную хрень? Как укрепиться в здравом смысле?
И опыт сын ошибок трудных
и гений парадоксов друг...

Роман Анненков 17.08.2006 19:32

Цитата:

Сообщение от ninniku
Люди часто предают свой разум. А ведь он тяжкой ценой достался.

Много раз наблюдал, что даже маститые ученые в вопросах оккультизма были до жалкого беспомощны. Потому что по сути они не брахманы, а ловкие торговцы. Так что и рассказанная Вами история довольно типична.
Как мне кажется, причина - в тщеславии. Как в песне: "...считая себя воплощением вековечной мечты. Весь мир - это декорация, и тут появляешься ты!"
Можно сказать и так, что в каждом спит знание о Иерархии, и каждый человек исподволь готов признать некое высшее начало, которому хочется подчиняться. Для многих это знание потакает безответственности и банальной лени, когда все хочется переложить на начальство. Эдакая инфантильность. Так многие, поигравшись в оккультизм, приплыли в "христианскую" церковь, где, как известно, безответственность закреплена в диком ритуале отпущения грехов.

Так что, как выясняется, большинство людей нетрудно купить на лесть. А что вы хотели, мотивацию бодхисаттвы у каждого второго встречать? А вот скажите, многие ли из присутствующих готовы допустить, что Светлое Будущее вполне обойдется без их помощи? И даже выиграет без нее? Ну это я так, к слову.

С другой стороны, позиция "я уникален, я всё могу" открывает буквально все двери. Это свобода в творчестве, ее осознание дает много энергии поначалу. Потом это хлебушек становится неофиту трудно кусаемым, и он модифицирует это чувство в "я настолько важен, что мной занимается САМ". Ну, или что-то в этом роде. Как будто невозможно иметь уникальное предназначение, но при этом не общечеловеческого масштаба. Кто такое сочетание понимает, тот по-настоящему скромен. А скромных очень, очень мало.

Роман Анненков 17.08.2006 19:40

Если вернуться к началу темы, считаю, праткически все люди зажигаются, если предложить им подходящее дело.

Есть потрясная история про то, как какой-то современный художник уехал жить в простую русскую деревеньку, где все просто пили поголовно. Художник стал делать с деревенскими совершенно авантюрные проекты. Как-то зимой налепили штук 500 разных снеговиков. Потом из лозы сплели копию Шаболовской башни. На масленицу такое чучело отгрохали, что не знали, как и спалить. Короче, это стало живым культурным проектом. Вся деревня просто ошалела от жажды творчества.
Такая история.

Migrant 17.08.2006 20:51

Ниннику, очень интересные размышления по поводу иллюзий. Дело в том, что в астрологии мир иллюзий - обозначен зодиакальным знаком Рыб. Кстати, все ваши контрразведки - тоже Рыбы.

И по закону Адверза, человек, создающий иллюзии обязан пройти тот же курс. Оно и понятно, что сработал закон сразу, как только вы соприкоснулись с неизведанной темой. Сюрпризы поджидают нас на каждом углу, только вам контрразведчикам кажется, что вы лишь мастера на разводку. Увы, практика показала, что закон маятника (Адверза) работает с математической точностью.

Но вы ввели сюда ещё и тему водительства. Тут ведь какая проблема? Многим из нас кажется, что водительство должно осуществляться явно, конкретно, чуть ли не физически: голосом, за ручку, "картинкой"... Но у тонкого плана очень много разных возможностей, когда нет необходимости брать человека конкретно за руку, достаточно дать ему сон, иной раз всучить такую иллюзию, которую нарисовали вы в своем посте. Даже суггестивное (гипнотическое) воздействие на человека может принципиально отличаться. В Учении сказано, что если на Западе чаще всего принято давать приказ головной, то на Востоке чаще действуют сердечным посланием. Приказ или воля, посланная через сердце, действует точнее и продуктивнее. Поэтому тонкий план «говорит» с нами понятным нам языком. То есть если вы верите в приметы, то они начинают сбываться, но Учителя против веры в приметы, они приветствуют внимательность, они подсказывают через различные внешние явления, учат нас читать книги перемен, книги подобий и других явлений.

Ведь что такое, например, карты Таро? Это модель нашего мира, выложенная в картах, и карта ложится по законам миров (Космоса), которые имеют зеркальные свойства. То есть он, мир наш, дробится и опять ложится (раскладывается) по оккультному (в данному случае это закон взят из «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста) принципу: как наверху, так и внизу.

Но. Головное знание, то есть знания, почерпнутые из книг без Высшего Водительства – бесполезны. И вот тут действует самый простой, самый универсальный закон Космоса: мы все – связаны друг с другом. Но связь, наша общность – это не константа, это не пупок, данный нам с детства. Это тонкая связь, она как бы дышит: то крепнет, то слабеет. В зависимости от наших стараний. И Агни Йога как раз нам и дана для укрепления такой связи. Главное, что она должна быть создаваема естественными путями, без фокусов и чудес, то есть поначалу через интуицию, а потом через чувствознание. По мере роста сознания.

ninniku 18.08.2006 05:50

Мой старый пость от 14 апреля 2004 года в ветке "О проверке доспехов".
Он в тему и нынешнюю подходит. Да и к сегодняшнему дню тоже. И к ситуации на форуме. Вот повторяю.


Сегодня вдруг с утра понял, как устал от этих двух дискуссий. Ловил себя на том, что уже вечером дома, а у нас вечер, когда у многих день, я в груди чувствовал качество ответов в теме. Вот вдруг ожог и особенное ощущения яда, которое лишает сил, вдруг тоненькая струйка холода, как свежей воды. Все сменялось несколько раз. Это было позавчера.
Вчера уже был такой напряг, который предвещает отпуск. Я уже понял, что тема отпустила, потому что главное, что я хотел, сделано. Почти все смутное должно было кристализоваться, облечься в слова и перейти в область осознания.
Все это время в груди было состояние ожога. Думаю это был резонанс состояния многих читающих и говорящих. Я много курил, чтобы ощущения не были слишком болезненными. И ещё я старался как можно больше шутить и говорить комплименты окружающим. Смех становился очень глубоким и искренним. Это помогало.
Под конец, Эхо права, равновесие стало уходить. А вместо него начала пробиваться пустота. Когда она приходит, значит нечто новое родилось. Так и оказалось.
В заключение я хочу кое что сказать.
У меня трое детей. порой они ссорились между собой до слез. Первое время было очень больно. Ты любишь всех троих и тебе нужны их улыбки и любовь, но они иногда так неожиданно не находят понимание, что все не предугадаешь. Но это можно урегулировать, где улыбкой, где затрещиной, которая их обычно примиряет. Они на тебя обижаются, а сами при этом мирятся и сочувствуют друг другу.
Гораздо сложнее было жить с проблемой между бывшей женой и мамой. Это была постоянная боль, которая к сожалению никак не устранялась. Я очень любил обеих, а они нет. Не сложилось.
А когда-то в детстве так же было и в семье. Родители жили вместе ради меня, но не любили друг друга (это мягко сказано) и я как праздник ловил каждую их улыбку, обращенную друг к другу. Праздник был мимолетным, а ложь терпения и боль постоянной.
И так всю мою жизнь. Я часто любил двух и более людей, которые друг друга терпеть не могли или враждовали. Иногда из ревности ко мне, иногда просто по неизвестным мне причинам. А все их удары, обращенные друг другу, отражались на мне. Обычно выть хотелось от бессилия. Уговорить их любить друг друга нельзя. Это где-то на подсознании.
Но однажды, когда стало совсем больно и я стал терять равновесие, я понял, что мне не нужно плавить боль в себе в равновесие. У меня больше на это сил нет. И я поступил по другому. Я раздул пламя их костра ненависти до предела. До того момента, когда они почувствовали боль и обессилили обе. Я просто умножил их ощущения. Каждая их стрела, посланная другой была мной усилена. Я чувствовал как в сердце любовь выгорает и заменяется пустотой. На пустоте я потом легко выстроил другие отношения, разделив их непреодолимой стеной.
Это было справедливое действие. Я вернул им боль, которую они причиняли мне. С тех пор я понял кое-что важное.
Первое, что пришло в голову, это осознание преступления, которое совершают люди, сознательно причиняющие боль друг другу. Это не может быть оправдано ничем. Потому что они мучают тех, кто любит их.
Второе, сердце любящее должно быть беспредельным в своей мощи, но даже это не избавит его от жутких страданий, когда те, кого оно любит сходятся в битве.
Третий вывод имеет отношение уже к тем, кто прикоснулся и стал следовать Учению. Я теперь могу представить ту боль и страдания, которые они причиняют тому Великому Сердцу, которое это Учение дало. Вот этим я и оцениваю всех "агнийгов" чаше самоназванных.
Человек, следующий Учению, способный причинить боль другому, который так же как и он учится и познает это же Учение, лжец. Чтобы он не делал и чтобы не говорил. Он враг скрытый, хорошо замаскированный, надевший красивую маску. Он целится не в товарища, а в то Великое Сердце, с которым якобы хочет слиться, у которого якобы учится.
Он лжет, друзья. Он не для того хочет сблизиться с Ним, чтобы учиться, а для того, чтобы нанести удар посильнее и покрепче.

Мы говорили о проверке доспехов. Я не проверяю. Я за то, чтобы учитывать слабости друзей и не раздувать их. Придет время, найдутся "учителя" и нанесут нужные удары. А наше дело поддержать его и согреть раненного.
Но если человек, претендующий на ученичество начинает рассыпать удары, мы не должны заблуждаться на его счет. Скорее всего - это просто замаскированный враг. И лучший доспех против него не злоба, не осуждение. А просто равнодушие. Холод равнодушия самый надежный щит добродетели, как говорил Бонапарт. Где-то он прав.
Пусть это будет вежливое равнодушие, с той же улыбкой.
Пусть человек, способный бить других, получит в ответ только улыбку, спокойную улыбку равнодушия. Пусть возникнет стена вежливости и ПОНИМАНИЯ. Она лечит лучше ответной злобы или ударов.
А когда он устанет наносить удары и задумается, вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?

ninniku 18.08.2006 05:52

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=165

Можно освежить этот диалог. Напомнить, скорее.

Dar 18.08.2006 11:05

мда
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Холод равнодушия самый надежный щит добродетели, как говорил Бонапарт. Где-то он прав.

а на сегодня такое же мнение?...

ninniku 18.08.2006 11:09

Да, Дар. Именно такое. Пусть тепло идет по живым каналам, а по отравленным пусть идет холод равнодушия. Содержание человека меняется. Но некоторые построили такие крепости, что без разрушения не достучишься. А если их разрушит жизнь, то не факт, что в ответ будет благодарность, а не проклятие.

Dar 18.08.2006 12:19

кхм
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Да, Дар. Именно такое. Пусть тепло идет по живым каналам, а по отравленным пусть идет холод равнодушия.

я больше склоняюсь к огню... любви...
я сам недавно понял всю глубину этого...
и это вовсе не подставление второй щеки...
равнодушие это все же бездействие (на мой взгляд)
возможно должен быть огонь который "опаляет мохнатых"...
мне кажется отравление надо выжигать, а не заполнять холодом...

как по вашему, чем отличается равнодушие от хладнокровия?

paritratar 18.08.2006 18:45

Не верстайся с рабою, не сравняет тебя с собою.
 
Есть еще такое качество как сдержанность. Иногда его проявление считают внешней вежливостью. А ведь внутри такой иногда огонь горит :oops:

ninniku 21.08.2006 08:13

Равнодушие есть антипод и любви и ненависти. Равнодушие как состояние опасно. Равнодушие как инструмент часто незаменимо.
Можно сказать и так РОВНО (РАВНО) ДЫШАТЬ ко всем. И это будет оттенок.
В плену равнодушия любовь не живет. Но щитом равнодушия правильно закрыться от ярых и тем защиту организовать струе душевного тепла, идущей по назначению.
Даже Христос говорил: Тьма во тьму уйди!
Уместно ли и его упрекнуть в равнодушии за эти слова?
Там, где сделан выбор нужно РОВНО ДЫШАТЬ. Зачем обжигать своей любовью тех, кто её ненавидит?

Истин 21.08.2006 08:18

:-)
 
ninniku,

Как по мне. то например Миларердие краше звучит.
Какую Силу Духа нужно иметь, чтобы проявить Милосердия к тому кто пускает стрелы в тебя, ты только задумайся!

Истин 21.08.2006 08:33

/
 
ninniku,
Ладно извени. :roll: Поступай как знаешь.

ninniku 21.08.2006 08:49

Re: /
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,
Ладно извени. :roll: Поступай как знаешь.

А бывает ли что-нибудь абсолютным? Не относительным?
Милосердие, говоришь... Из милосердия к одним можно ли испепелить других?
Или то, о чем ты говоришь оно абсолютное милосердие? Ко всем и без разбору?

Истин 21.08.2006 08:54

Re: /
 
ninniku,

Имею в виду Щит Милосердия.

Истин 21.08.2006 09:03

"
 
ninniku,
Мне это разговор напоминает, то как ты в теме про одержание про Человечность расказывал...
Я не против тебя, а я за тебя.

ninniku 21.08.2006 10:12

Re: "
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,
Мне это разговор напоминает, то как ты в теме про одержание про Человечность расказывал...
Я не против тебя, а я за тебя.

Дело не в том, против меня или за. Дело в другом. В том, мы склонны абсолютизировать все. А это догматизм, понимаешь?
А когда догматизм, тогда и из щита Милосердия можно сделать опахало всепрощенчества безо всяких на то оснований.
Мы можем абсолютизировать вред, опасность, пользу. Все.
Человечность ведь это тоже не абсолютная формула. Просто ты ощущаешь, когда её нет. Просто ты видишь, что люди призывающие смотреть глазами сердца, сами слепы. Почему? Абсолютизировали все. Один приемчик на все случаи жизни хотят применить.
Да, есть опасность одержания. Но есть щит Человечности, а есть Суровости, а есть Равнодушия, а есть Милосердия.
Это доспехи. Каждый для своего боя. И неправильно примененный будет во вред.
Почему же этого не понимают? Ведь если все абсолютизировать, то так до сектантства можно дойти. Что некоторые с успехом и делают.

Истин 21.08.2006 10:26

Стоит подумать
 
ninniku,

Цитата:

Почему же этого не понимают? Ведь если все абсолютизировать, то так до сектантства можно дойти. Что некоторые с успехом и делают.
Всё правильно.
И еще получается, ведь что человек своими мозгами это видет. Тоесть часть свою видимую. И думаю, что вот того в часносте здесь нужно конкретизировать. Делать прописи на пару абзацов как ты делаешь. Мне вот нравится, подкидывать монетку, и конкретизирую в том случае если человеку интересно. Мне просто самому тогда становится поприколу писать что-либо, это как талый снег ручеком по склонам устремляется. А так что, ведь в основном те кто о чем-либо твердят те то и познать хотят, тоесть сами познают, есть такая пословица - у кого что болит тот о том и говорит.
Самая смешная игра форума, это когда один человек хочет познать понятие какое-то, приходит на форум создаёт тему, человек тот о теме думал, обдумал взял и написал, а люди прочитали, и воспринимают его познавышим причём так, что считая его непознавшим-непознаное, и еще могут наехать, мол чё тут расклады толкаешь всякие, коль сам ничего не знаешь, а человек ведь не не знать пришел, а познать! Об этом стоит подумать.

Афродита 21.08.2006 10:38

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar

мне кажется отравление надо выжигать, а не заполнять холодом...

Не выжигать, а вычищать, давать противоядие, отмывать, согревать и снова вымывать наслоения ядов. Хотя, в каждом конкретном случае нужны свои персональные методыГде-то полезнее холодом отчуждения, где-то наоборот , дать человеку почувствовать, что он не одинок, кому-то вытереть сопли, дать соплювчик и научить не сопливиться. Вспомните этапы своего пути, с Вами как поступали? Меня часто ободряли и просили :учись не сопливиться, учись опираться на себя.
После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время

Истин 21.08.2006 10:43

Re: кхм
 
Афродита,

Цитата:

Вспомните этапы своего пути, с Вами как поступали? Меня часто ободряли и просили :учись не сопливиться, учись опираться на себя.
Думаю, что нужно быть многомерно-пластичным, и для каждой ситуации найти правильный подход, даже при плохи раскладах.

Цитата:

После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время.
Любят наверное вас очень. :)

ninniku 21.08.2006 10:56

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время

Потерпите. Ваше оперение красивее станет и закаленнее. :lol: Здоровью может быть и повредят. Но за все ответят. Оплатят все своей жизнью.

Dar 21.08.2006 12:08

мда
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Равнодушие как инструмент часто незаменимо.
Можно сказать и так РОВНО (РАВНО) ДЫШАТЬ ко всем

тоже интересное толкование....
а можно равнодушие еще связать не только с дыханием но и с душой...
душа которой все безразлично...

допустим несколько человек пинают ногами
лежащую женщину...
двое в стороне стоят и смотрят...
у одного хладнокровие у другого равнодуше...

причины для невмешательства допустим есть...
только для одного это возможно вопрос жизни и смерти
и он хладнокровен (сдержан... на пределе),
а другой расматривая женщину прислушивается
к приятным ощущениям в желудке после обеда...

чувствует разницу?

paritratar 21.08.2006 15:54

слова, и притом самые безобидные, могут послужить зацепкой д
 
Дар, я думаю, все правильно вы говорите и очень к месту примеры. Только развернуть это в чужих умах не представляется возможным.

1970 г. 543. (М. А. Й.). Уроки жизни становятся ценными лишь тогда, когда доходят до сознания, принося нужный опыт. Кто говорит, что они легки, они тяжки, но зато сколь ценен этот приносимый ими опыт. Он многому учит, что можно лишь радоваться даваемым жизнью возможностям пополнить свои знания. Холодная суровая сдержанность тоже может служить хорошим щитом от тех, кто столь заботливо выискивает, за что бы им зацепиться, лишь бы уколоть побольнее. Зачем им в руки эту возможность давать, когда сдержанность и равновесие зацепиться ни за что не дадут. Даже слова, и притом самые безобидные, могут послужить зацепкой для злого сознания. Потому молчание тоже защита.

Tef 21.08.2006 16:09

А меня больше поражает(приятно конечно) такое свойство в некоторых людях: , сначали делают, а потом думают об опасности там или последствиях.

Имею ввиду кидается человек под колеса машины спасая ребенка не думая, что может погибнуть и лишь потом ноги "ходуном", но попозже, но потом:)

или

встает на собрании и защищает несправедливо оболганного или неверно понятого даже "во вред себе"..

Обострённое чувство справедливости.

А спроси его, жалеет ли он??А что толку ?? жалей не жалей, если он не мог поступить иначе, ибо в подобных случаях это не от ума идет , а от сердца.

Migrant 22.08.2006 00:26

Цитата:

Сообщение от ninniku
Третий вывод имеет отношение уже к тем, кто прикоснулся и стал следовать Учению. Я теперь могу представить ту боль и страдания, которые они причиняют тому Великому Сердцу, которое это Учение дало. Вот этим я и оцениваю всех "агнийгов" чаше самоназванных...

Однажды Гуру, который имел трёх учеников, позвал их к себе и спросил: Что будете делать, когда случится найти солидную сумму денег?
Первый сказал, что направит деньги на помощь страждущим.
Второй сказал, что использует деньги на учебе и, став мастером, поможет многим...
Третий смутился и сказал:
- Учитель, как ни думал, но так и не знаю куда направить находку. Может быть, когда найду, тогда и назначение знать буду?
- Истинно, ты мой ученик! Как можно знать, на что направишь находку загодя? В разное время будут и разные потребности!

Вот и Вы, уважаемый Ниннику, считаете, что одних можно, а других нельзя оценивать "агнийоговцами". Но в какое время? При каких условиях? Не хотелось всуе поминать Имена Учителей, но вспомним всё же Моисея, убившего египетского солдата... Вспомним Сергия Радонежского, чьими тёзками мы стали... Сержанта Павлова, Ковпака... Но был и генерал Власов, были другие. В частности, очень не однозначная судьба маршала Рокоссовского. А Ленина?... А Ельцин, развязавшего гражданскую вону в Чечне?

Одно и то же действие может быть нравственным, а может быть и безнравственным. Как нож, который может быть и орудием убийства, и скальпелем хирурга. Как всегда, критерием действия будет целесообразность.

Может быть, надоел уже своим подходом, но время собирать камни (Рериховские Общества), время консолидации даже не членов движения, а самих обществ. И эта задача может сопровождаться с нанесением кому-то нечаянных обид, разочарований... даже страданий. Жаль, конечно, но превращать во время такой ситуации форум в исправительную колонию для совершеннолетних индиго - роскошь.

Прочитал и, честно говоря, вижу, как тупо всё это звучит. Шаблонно, лозунгово, даже далеко от простой житейской реальности, но... время идёт, где-то уже стали разводить огонь 3-ей Мировой, формируются блоки, содружества наций, империй, восьмёрок... И тут вроде бы понятно, что надо уже, чтобы новая культура как пот, проступала сквозь банальность и будни, надо по крупицам собирать то, что проступило и проявилось на этом серо-чёрном фоне Кали-Юги.
Но можно во время этого пожара и о корректности поговорить... Пожалеть тех, кто мажет всё черной краской. На этой же ветке, в другой теме Адонис очень правильно говорит о Битве, которая и есть суть Космоса. А вы о тактичности в период, названный в Библии определенным понятием: "А поскольку ты не холоден, и не горяч, то..."

С другой стороны… Мы же видели, как вы чётко заняли свою правильную позицию в приостановлении темы одержания. Вы на короткий миг забыли о надуманной корректности и проявили себя воином, в ущерб своей же надуманной философии. Всё, что делается на вдохновении и внутреннем огне – то правильно. Мудрствуя, попадаем в плен иллюзий.

ninniku 22.08.2006 01:48

Мигрант, Дар суждения ваши меня озадачивают. Неужели вы сами не видите ловушек собственного сознания?
Ну при чем тут РАВНОДУШИЕ как щит и лежащая женщина? Помогу чем могу! Это же естественно. Потом расскажу одну историю про лежащую женщину.
Мигрант, действительно шаблонно. А знаете почему?
Вы оба не хотите понять сущности ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Притча Мигранта об этом. Отчасти.
Относительность имеет все. И Нереложность тоже относительна. Потому и равнодушие тоже относительно. Как состояние оно опасно, как щит и инструмент правомерно.
Я слабо владею этим щитом. К сожалению. отсюда и горячность в ветке про одержание. Надо бы улыбнуться и сказать самому себе - КАЖДЫЙ ОТМЕРИТ СЕБЕ САМ. И если бабочки любят испепеляющий их огонь, то тебе их всех не отогнать. И пусть идет все как идет.

Что касается "агнийогов", то измерение у меня одно. Если такой человек совершенно сознательно, расчетливо причиняет боль другому, без какой-либо причины, то я его определяю как врага.
Я написал почему. Он не в человека целится, а дальше.
От таких лучший щит - РАВНОДУШИЕ.

Migrant 22.08.2006 07:55

Цитата:

Сообщение от ninniku
Помогу чем могу! Это же естественно.
...

Что касается "агнийогов", то измерение у меня одно. Если такой человек совершенно сознательно, расчетливо причиняет боль другому, без какой-либо причины, то я его определяю как врага.
Я написал почему. Он не в человека целится, а дальше.
От таких лучший щит - РАВНОДУШИЕ.

Впервые прозвучало слово "относительность". А ведь ваши послания можно было расценивать, как хула на любое воспламенение. То есть нейтральное состояние как вершина мудрости. Извините за утрированность, но как иначе было воспринят?

И я, и Дар - мы оба не особенно церемонимся и не всегда соблюдаем тактичность, взвешенность при дискуссии. И не знаю как Дар, но у меня часто остается чувство дискомфорта. Пробовал не ввязываться, оставаться сторонним наблюдателем - ещё хуже! Лучше ввязаться и уж вымараться в этой возне, но что-то сделать, что-то выправить и... достичь справедливости, чем невозмутимо смотреть на глумление над ...

А сознательно причиняющий боль другому - это уже не агнийоговец!!!

....Хотя я тоже так до сих пор и не могу считать себя Агни Йогом. Йога - это связь, как СО-ВЕСТЬ. Огненная связь с Учителем?! Это мечта, но никак не реальность. Так что какие мы Агни Йоги? Так, приготовишки...

ninniku 22.08.2006 10:04

Ну, здравствуйте! Все мои три, нет четыре кажется, последние посты все об ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. И в других ветках я о том же пишу.
И Дрон меня пытался поймать в Одержании на двойных стандартах. На что пришлось напомнить, что стандартов будет столько же сколько людей.
Относительность - это один из ключей к ИДЕЕ того понятия, о котором речь.
Есть позиция. Разные такие позиции и составляют содержание человека на данном этапе. Вы не можете смолчать, я порой тоже. Потому что мы соотносим свои действия с позицией. Двойственность мешает форимрованию такой позиции.
Но сама по себе двойственность - враг относительности. Относительность - это как широкое допущение. Понимаете?
Я ДОПУСКАЮ, что относительно нынешней моей позиции или нынешней ситауции мое суждение верно. Или не верно. В другом случае будет наоборот. Это все относительно.
Но мы не можем позволить себе в этом всем запутаться, раствориться. Иначе будут колебания типа шаг вперед, два назад.
Но и этот взгляд будет относительным.
Относительность нужно соотносить всегда с понятиями преждевременности, непреложности, необходимости, целесообразности.
В идеале относительность будет руководиться чувствознанием.
Кто его знает, почему человек поступает сегодня так, а завтра иначе и каждый раз оказывается прав?
У меня был замечательный учитель в этой области. Его поступки всегда были относительны и непредсказуемы, но всегда верны по прошествии времени.

Истин 22.08.2006 10:28

Соизмеримая относительность
 
Мне больше нравится слово Соизмеримость, чем Относительность
- это относительно или соизмеримо, что мне так нравится?

Истин 22.08.2006 10:32

Определённость относительности
 
Цитата для определения относительных понятий:

Цитата:

Беспредельность, ч.I, 17. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. Тоже понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о совершенствовании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения. Совершенствование не утвердить на низшей точке Великого Начала. Храмы оповещённые в Атлантиде знали этот Великий Принцип!
Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.

Истин 22.08.2006 10:36

Направление неприложности
 
Цитата о непреложности:

Цитата:

Беспредельность, ч.II, 273. Несоизмеримость человеческая создаёт утверждённые преграды. Каждая несоизмеримость напрягает течение, которое задерживает путь к Истине. Каждая остановка творит свои следствия, которые творят цепи для явленного восхождения. Так нужно напрячь все мысли к Общему Благу, и путь соизмеримости прикажет духу путь к эволюции.

ninniku 22.08.2006 10:37

Re: Соизмеримая относительность
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Мне больше нравится слово Соизмеримость, чем Относительность
- это относительно или соизмеримо, что мне так нравится?

Правильно. Тебе и милосердие больше нравится, чем равнодушие. И соизмеримость, чем относительность. Я понимаю твои предпочтения. Но тебе не кажется, что к Относительности это никакого отношения не имеет?
Соизмеримость - это соизмеримость. А относительность - это относительность. Они не соизмеримы совсем :lol:

Истин 22.08.2006 10:44

Смотри...
 
ninniku,

Вот гора стоит, такая высокая, как на неё смотришь снизу наверх, то от ног своих цветы считаешь. О, там муровей ползёт, тоже работник мира, смотри и он не один с ним другие муровьи, они жители муровейника, и так же и гора не одна, это горная цепь хребтов и пиков, а там дальше там звёзда, высоко, высоко в небе горит, светит лучами, и каждый луч красивый, и видешь он также не один, и не два, а свет во все направления движется, и смотри та звезда ведь тоже не одна, и Млечный Путь усеян мириадами звёзд!

ninniku 22.08.2006 10:56

давай по другому...
Включи печку и поставь кастрюлю с водой на 1 минуту. Много это или мало?
А теперь сними штаны и присядь на печку на 1 минуту. Много это или мало?

Три волоса на голове это много или мало? А те же три волоса в супе?

Классический пример теории относительности.
Уместно ли ограничиться добрым словом там, где нужно срочно дать глоток воды?
Уместно ли требовать извинений там, где нужно немедленно стрелять?
Это сущность момента. Это и соизмеримость также. Но за всем за этим разве не будет маячить ЗАКОН ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ?

Истин 22.08.2006 11:07

?
 
ninniku,

Цитата:

Включи печку и поставь кастрюлю с водой на 1 минуту. Много это или мало?
:)

Цитата:

А теперь сними штаны и присядь на печку на 1 минуту. Много это или мало?
:lol:

Цитата:

Три волоса на голове это много или мало?
:)

Цитата:

А те же три волоса в супе?
:D

Цитата:

Уместно ли ограничиться добрым словом там, где нужно срочно дать глоток воды?
Уместно ли требовать извинений там, где нужно немедленно стрелять?
Это сущность момента. Это и соизмеримость также. Но за всем за этим разве не будет маячить ЗАКОН ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ?
Говорить это не глаток воды <-> Глаток воды это не говорить.
Извинятся это не стрелять <-> Стрелять это не извинятся.

Разве это законом относительности назовёшь <->?
Относительно это, то к тому, и то к этому.

Теплое относительно к холодному <-> холодное относительно к теплому, тогда чтоже не холодное и не теплое, и холодное и теплое?
Что же не день и не ночь? Не там и не тут? Ни тогда и ни сейчас? Ни то и ни это, и то и это?

Ты пишешь, когда пишешь, ты не пишешь, когда не пишешь, что же ты делаешь, когда ты не пишешь и не не пишешь, и пишешь и не пишешь?

ninniku 22.08.2006 11:15

Э, ты не запутывай! ты пары противоположностей зачем приплел? Конечно и тут тоже будет относительность. Но они крайности и это бросается в глаза. Так можно себя запутать. Но возьми два горячих сосуда. И дай в руки двум разным людям. Один пусть наденет перчатки, а другой будет без них. Вот то, о чем я тебе говорю.
Есть одна вещь, одно понятие, одно явление. Но касание его может быть разным к разным людям, в разных условиях.
Твое милосердие как универсальный принцип губителен, если не применен в относительности.
И чур не мешай тут ИДЕИ. На этом уровне уже не будет относительности. В Высшем понимании на уровне ИДЕИ милосердие будет, по моему, безотносительным.
Умееешь ты забалтывать темы! :lol:

Истин 22.08.2006 11:20

:-)
 
ninniku,

Всё дело тут в том, что я с тобой полостью согласен. :lol:

ninniku 22.08.2006 11:20

Нам надо сделать просто отдельну тему
Истин болтает с Ninniku
Чтобы не засорять ветки.

Истин 22.08.2006 11:26

:-)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Нам надо сделать просто отдельну тему
Истин болтает с Ninniku
Чтобы не засорять ветки.

Это тоже относительно...так как непонятно, кто тут и чем форум засоряет, и что такое "засорять" и что такое "очищать", что такое "грязно" и что такое "чисто" - это все понятия относительные. :D

ninniku 22.08.2006 11:36

Я говорю ОТНОСИТЕЛЬНО данной темы. Вот. Я всегда относителен в суждениях. :lol: Хотя.... Конечно.... Ну, всякое бывает и все бывает!

Migrant 22.08.2006 22:19

Нет, ну вы молодцы! Может быть вы теперь друг друга и поняли, но я теперь вас обоих не пойму....
Мир конечно же многообразен. Можно относительность спрятать за соизмеримость, а потом поместить её по смыслу в общее содержание... То есть модельки можно строить разные. Но, ребята, сейчас на планете не возраст схоластики. Цивилизации сталкиваются и такой нравственный суррогат выливается на нас и надо-то просто бороться за культуру. Надо думать о природе нашей, о нас, вышедших из природы и очумевших... Словом, надо бы о вечном...
Да и вообще слово "надо" стало всем по барабану. Нован упёрся в свои сны, Ветлян упёрлась в критиканство всех и вся, Санта шаманит с одержимыми... Уходим от реальности. Но уходим тут, т.е. на форуме. Другие-то делом заняты. Но и дела-то: кто куда и во что горазд. Время обезумело, а мы шарахаемся из стороны в сторону. Надо же немного друг с другом по делу общаться, надо бы ЖИЗНЬЮ интересоваться. Искать пути приложения... хотя бы снов своих, не говоря о большем.

ninniku 23.08.2006 05:49

Эх, Мигрант... Мне ваш пост напомнил суждения многих людей, когда ты им о Боге, а они тебе: Вот взять бы всех этих..., кто о Боге дерзает и года на два в Соловки. На общественно полезный труд. Тут жрать нечего, детей кормить надо, а они из себя все изображают...
Мы, о Боге , Мигрант беседует. О том Боге, который является скрытой частью содержания человека.
Ваши суждения о столкновении цивилизаций... Они проникнуты тревогой, граничащей с паникой. И для меня они ОТНОСИТЕЛЬНЫ. Я не могу принять их как абсолютные, потому что знаю людей, которые трудятся от восхода до заката и не смотрят телевизор, не читают газет, разве что районные. Для них не существует никакого столкновения цивилизаций. У них на книжной полке стоит Тургенев и Толстой. И им все остальное просто неизвестно. Потому что не нужно. Но они знают цену честного труда.
Да не болею я всей душой за мир. Он получает то, что заслужил. И с его концом не кончится ничего, а только Новый мир начнется.
Вы будете за мир душой болеть, а Перельман тихо так себе доказывать теорему Пуанкаре. Кто-то стихи красивые будет писать и публиковать в инете, а другие будут читать и благодарить.
Столкновение цивилизаций сталкивает лбами лишь тех, кто в них верит.
А что мне делать, если я верю в ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ и НЕИЗВЕСТНОСТЬ? Если верю в КАРМУ как высший закон справедливости, который ни на дюйм не отступит от неё и от целесообразности.
Мне чудо как нравистся статья НКР о Красоте. Там он цитирует Достоевского, который предлагал ещё тогда не вмешиваться в искусство, не направлять и не поправлять. Это самое худшее защищать его. Оно в этом не нуждается.
Потому что в каждом человеке живет глубинная потребность в КРАСОТЕ. И лишь искусство ей удовлетворяет. Поэтому при всех вывертах, КРАСОТА в искусстве и литературе проложит свой путь к людям. Они обожравшись псевдоискусства потребуют чистой пищи рано или поздно.
И чем хуже вокруг, тем больше думать надо об ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ всего, с чем мы имеем дело. Потому что бывают времена, когда чем хуже, тем оно лучше. Ведь все относительно. Это то вы понимаете?

Dar 23.08.2006 11:06

кхм
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Потому что в каждом человеке живет глубинная потребность в КРАСОТЕ

в свое время и меня поразили строки
13.085. ... Лишь два наслаждения имеют люди – мышление и экстаз красоты.

как просто... :D

Migrant 23.08.2006 12:18

Цитата:

Сообщение от ninniku
Эх, Мигрант... Ведь все относительно. Это то вы понимаете?

Да понимаю-понимаю. И сам люблю писать стихи, картины. А ещё люблю красиво побеседовать. Я тоже по натуре как тот кот, который у вас на аватарке. Но...

14.061. Урусвати не уклонится и не убоится быть с Нами во время битвы. Многие устрашатся от одного упоминания о битве. Другие придут в смятение при долгих сроках боя. Наконец, третьи впадут в окончательный ужас, когда узнают, что битва бесконечна.

14.116. Урусвати знает соотношение битвы и созидания. Явления битвы и созидания, с земной точки зрения, будут противоположны. Но Мы скажем – созидание есть рассеивание тьмы. Значит, вместо противоположения получается сочетание. Нас часто обвиняют, что Мы запугиваем битвой и что Наша битва почти бесконечна.

7.354. Некоторые люди не выносят Нашего частого упоминания о битве. Пусть будет для них не битва, но открытие Врат.

Часто участники битвы спрашивают – почему они в физическом теле не помнят подвигов своего тонкого естества... Но было бы преступно с Нашей стороны допустить это сознание. Ведь сердце не выдержало бы сознания этой гигантской битвы. Лишь особо пламенное сердце удерживает в сознании черные снаряды. Сердце останавливается от сознания или от склероза. Но космическая битва может поразить самое крепкое сердце.


Вот тут некоторые выдержки. Честно говоря боюсь чрезмерного цитирования, ибо за ними чаще всего стоит некоторая собственная пустота. Легче лёгкого надёргать цитат и встать в позу мудрого советчика, наставника... Но мы-то знаем, что все мы тут примерно одинакового роста. Да, в реальной жизни кто-то писатель, а кто-то шофёр, инженер или хакер... Тут же мы, как стерн после комбайна - ровненькие и аккуратные. И втюхивать в мозги бесполезно. Вот я и остыл слегка кричать лозунги. Но спросить хочу: чё делать-то будем? Оно, конечно, хорошо кошаком на подоконниках жить, но мы ж посеяны Сеятелем для дел.
Я не о том, что нынче повышенный спрос на ветряные мельницы, даже не сабельках, а о простом - о лопате, иногда о гвоздях и рубероиде, о ножовке и верстаке.

Да мир катится туда, куда он и шёл. И мы докатимся до того, с чего начали - до небытия. Но пока катимся, пока топаем, давай обратим внимание, что несут-то нас в паланкине для чего-то. Надо раскинуть мозгами: что будет после нас, с чего начнут те, кто сейчас наши потомки... И в другой приход сюда нам уже дадут то, что мы оставим сейчас.

абрикос 06.09.2006 05:29

Re: кхм
 
Очень хорошая тема я хочу ее освежить.
Сегодня в автобусе читала о чувстве собственной важности :roll:
Там Учителю его ученики напомнили павлинов. И те очень обиделись
когда он их сравнил с ними. :oops:
Я с ниннику как-то говорила о индиго. В принципе могу сказать что я индиго :oops: . Но на тех кто будет так о себе заявлять , у меня чисто индиговская реакция:"ну и что?". Нобелевскую премию по факту рождения? То что здесь произошло в ветках с индиго и о индиго, я понимаю. Представьте ... :roll: ну скажем некий организм, там появляются много новых клеточек. Не раковых прошу не путать :)
И вдруг вместо того что бы выполнять ту функцию которую эти клеточки должны выполнять по Высшему Замыслу, они начинают этот организм тихо ненавидеть :) Круто да? Вот и я ниннику говорила, что на индиго идет просто здоровая нормальна реакция отторжения.
Дальше можно сделать много выводов... И то что клеточкам надо вообще-то привыкнуть в новом организме. И многие так и не смогут этого сделать :cry: а организму надо бы и помочь где-то и кому-то.
И клеточки новые должны понять что Жизнь это синтез, А Синтез без любви это... А он бывает Синтез без Любви, или это называется по другому? Никогда не думала над этим... По человечески Ниннику прав,
он сохранил свое человеческое лицо. Это для него важно.Он попытался понять. Вот последнего форум, как организм, не понял не оценил. Но форум поступил как коллектив правильно, по той простой причине что, иначе организм не поступает.
Это закон выживания организма. И ни со стороны организма, ни со стороны индиго не было ЛЮБВИ И ПОНИМАНИЯ. И никто из этих двух сторон гордиться не может.
Соломоново решение: Форум прав. Он важнее одного индиго. а такой форум один.
Но что может быть важнее человека?
Что думает народ по поводу? :wink:
Индиго собирательный образ имен не называю.

ninniku 06.09.2006 08:54

Форум, как коллективный организм может иметь и довольно жуткое лицо. Лицо благого непонимания. Когда с улыбкой асфальтового катка давит все, что лежит поперек. Непонимание отторгается, оно провоцирует на резкость, на иронию, на снисходительность и т.д.
И это делают как раз те, кто призывает в каждой второй строке к взаимности, к радости и т.д.
Но им проще пребывать в своих тихих и необременительных восторгах, суждениях о своих ежедневных наблюдениях, обсуждениях цитат, шуток и картинок. Они считают, что так проводят Красоту.
А углубление в понимание требует преодоление сопротивления. Вон как Истин всполошился за свои и чужие нервы! Это ведь не случайно.

А на мой вот такой своеобразный, как оказалось, взгляд - Красота в Преодолении.
А там где этого нет, я не вижу Красоты. А где нет Красоты, там не интересно.

абрикос 06.09.2006 09:08

Цитата:

Сообщение от ninniku
А на мой вот такой своеобразный, как оказалось, взгляд - Красота в Преодолении.
А там где этого нет, я не вижу Красоты. А где нет Красоты, там не интересно.


Да я вот в ветке о Огненном "непонимании" :wink: так хочу услышать мысли, свои, ну т.е.их личные. Пока так туго, как будто народ вообще слышит впервые об этом. :lol: С таким скрипом, что мне грустно как Манихаре :cry:

Истин 06.09.2006 09:21

Улыбка как состояние души
 
ninniku.

Цитата:

Вон как Истин всполошился за свои и чужие нервы! Это ведь не случайно.
Надеюсь мне простят мой эгоизм, но мне хочется сказать, что улыбка это не насмешка, а просто состояние души на даный момент. :roll:

ninniku 06.09.2006 10:12

Re: Улыбка как состояние души
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku.

Цитата:

Вон как Истин всполошился за свои и чужие нервы! Это ведь не случайно.
Надеюсь мне простят мой эгоизм, но мне хочется сказать, что улыбка это не насмешка, а просто состояние души на даный момент. :roll:

Но выглядит она насмешкой тогда, когда неуместна. Разве не понятно?
Кстати, ты мне напомнил человека, который пришел на остывающее поле боя с пальмовой веткой и с конфетами вместо воды.
Помощь должна быть уместной. Негоже давать конфеты, когда требуется вода. И также негоже плясать под бубен, когда время молчать и осмысливать.
Ты любишь слова о соизмеримости, вот и соизмеряй все на деле.

Афродита 06.09.2006 10:13

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от абрикос

Соломоново решение: Форум прав. Он важнее одного индиго. а такой форум один.
Но что может быть важнее человека?
Что думает народ по поводу? :wink:
Индиго собирательный образ имен не называю.

Ну такой форум не один, и говорить, что форум прав, форум не прав, зачем переливать из пустого в порожнее? Индигистость- это осознанность. Чем человек осознаннее, тем синее у него синий цвет в ауре. Вы с легкостью пишите о том, что индиго, а я в свое время со страхом, словно мне тяжелый диагноз поставили, задавала вопрос:"Я что? Индиго??" Просто у каждого из нас есть свои цели и задачи. Да, "организм" принимает очень тяжело, я бы сказала неимоверно тяжело, но легкости никто и не обещал :P Несколько лет назад , в такси , один мужчина сказал мне открытым текстом:" Вы тянули их за собой, а Вам нужно было ассимилироваться с ними" Эх я и фэкнула ему:"Еще что?!! Пусть тянутся!" Сложнее , намного сложнее научиться "уделять внимание каждому сердцу" и быть очень бережными друг с другом. Индиго- это очень зрелые, развитые духи. И чем моложе поколение, тем духи взрослее. Они пришли со своими задачами. Мы, инкарнировавшиеся раньше, подготовили "почву" для их прихода. А теперь наша задача - помочь им адаптироваться (даже если они считают нас за обезьян :P ) речь то идет об эволюции всего человечества, а не об одной кратковременной личности.

Истин 06.09.2006 10:19

Всё бывает
 
ninniku,

Цитата:

Но выглядит она насмешкой тогда, когда неуместна. Разве не понятно?
Мне это сразу было понятно, но что я мог зделать?

Цитата:

Кстати, ты мне напомнил человека, который пришел на остывающее поле боя с пальмовой веткой и с конфетами вместо воды.
Потому, что пришел к другу.

Цитата:

Помощь должна быть уместной. Негоже давать конфеты, когда требуется вода. И также негоже плясать под бубен, когда время молчать и осмысливать.
Держи кружку прямо и не проливай.

Цитата:

Ты любишь слова о соизмеримости, вот и соизмеряй все на деле.
Да, я зделал одну ошибочную глупость, зделавши всё правильно, по глупости затронул определёное больное место, а выстрелил метко, вот если бы кто-то бы это здела, а не я тогда бы ыбло по другому, значит кто-то другой должен был это зделать, и я взял на себя непомерную работу.

Истин 06.09.2006 10:21

Надежда
 
ninniku,

Я просто надеялся на тебя в тебе, и счас надеюсь тоже, больше ничего у меня нету.

ninniku 06.09.2006 10:29

Re: Всё бывает
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Да, я зделал одну ошибочную глупость, зделавши всё правильно, по глупости затронул определёное больное место, а выстрелил метко, вот если бы кто-то бы это здела, а не я тогда бы ыбло по другому, значит кто-то другой должен был это зделать, и я взял на себя непомерную работу.

Для меня все выглядит иначе. Ты не попал в больное место, а разорвал создавшийся провод понимания. Ты не выстрелил, но по легкомыслию разрушил. И бесконечно мне все это повторять не под силу.
И вся вложенная в провод сила обратилась на тебя. Хаотичная и уже бессмысленная. Когда говорят не с тобой и говорят так, как ты не в состоянии воспринять, никогда не лезь. То что тяжко тебе, другим может оказаться нужным и полезным. Не суди по себе.

ninniku 06.09.2006 10:35

Re: Надежда
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

Я просто надеялся на тебя в тебе, и счас надеюсь тоже, больше ничего у меня нету.

Надейся на себя и только на себя. А если нету ничего, то не лезь туда, где требуется что-то.
Прости за откровенность. Я все сказал по этому поводу.
Больше не лезь. Хочешь говорить со мной, говори. О себе или о чем хочешь. Там, где мои слова обращены к другому и тебя не затрагивают, больше никогда не лезь. Ты не способен понимать все.

Истин 06.09.2006 10:38

Всё бывает к лутшему
 
ninniku,

Цитата:

Для меня все выглядит иначе. Ты не попал в больное место, а разорвал создавшийся провод понимания. Ты не выстрелил, но по легкомыслию разрушил. И бесконечно мне все это повторять не под силу.
Мне думается, что я попал в десяточку.

Цитата:

И вся вложенная в провод сила обратилась на тебя. Хаотичная и уже бессмысленная. Когда говорят не с тобой и говорят так, как ты не в состоянии воспринять, никогда не лезь. То что тяжко тебе, другим может оказаться нужным и полезным. Не суди по себе.
У меня всё нормально, потому что я понастоящему хотел тебюе помочь, если были бы это просто слова, то они бы просто и остались словами, помошь не всегда видимая, и к благодарности мне не привыкал. Для меня лутшая благодарность, это когда другому хорошо.

абрикос 06.09.2006 10:41

Re: кхм
 
Я последнее время вообще научилась только говорить :D
То что этот форум особенный, настаиваю... Здесь есть атмосфера домашняя.
то что я индиго, ну как сказать вообще мне фиолетово, просто Но Ван мне меня напомнил :)
Вот в том то и дело, что человек важнее :D
Где уж счас не вспомню, есть такое выражение у Учителей, что они приходят даже ради одного человека. Суть такая, просто дословно и по поводу чего не скажу, не помню.
Человек важнее, а тело, т.е. организм, форум, всегда примут соломоново решение. У меня нет по поводу этого иллюзий. :wink:
Это не плохо, ужасно, просто такова реальность.
Ну это я так считаю. Мнений может быть много

Истин 06.09.2006 10:44

когда улыбка
 
ninniku,

Цитата:

Надейся на себя и только на себя. А если нету ничего, то не лезь туда, где требуется что-то.
Ты правильно говоришь, но это было необходимо, ты просто подумая, ну не могу я быть таким полным идиотом, чтобы подставлять себя под удар, ради своих эгоитических желание, может быть, но не в этот раз, смотри шире.

Цитата:

Прости за откровенность. Я все сказал по этому поводу.
Больше не лезь. Хочешь говорить со мной, говори. О себе или о чем хочешь. Там, где мои слова обращены к другому и тебя не затрагивают, больше никогда не лезь. Ты не способен понимать все.
Тут ты всё правильно говоришь, и мне приятно читать твои слова, потому, что теперь могу радоваться, страный я человек, но уж такой вот есть. :)

ninniku 06.09.2006 10:59

Ты понял все по-своему. Ты увидел только то, что увидел и решил сделать так как ТЕБЕ КАЗАЛОСЬ ПРАВИЛЬНЫМ!
Неужели у тебя нет даже тени мысли, что ты ошибся? Неужели ты не допускаешь мысль, что навредил?

Я прошу тебя - избавь меня впредь от твоей помощи. Она слишком самонадеянна. Твое лекарство полезно тебе, но никак не мне.
Кажется я начинаю ещё глубже понимать Но Вана.

Истин 06.09.2006 11:07

голос
 
ninniku,

Цитата:

Ты понял все по-своему. Ты увидел только то, что увидел и решил сделать так как ТЕБЕ КАЗАЛОСЬ ПРАВИЛЬНЫМ!
Так каждый поступает человек.

Цитата:

Неужели у тебя нет даже тени мысли, что ты ошибся? Неужели ты не допускаешь мысль, что навредил?
Смотри, в моих действиях нет ошибки, кроме той которую я признал.
Навредить я только в том мог в чём ошибся, это карма, понимаю.
Толкьо вот внимательно послушай, я это не говрю, кто тому кто слушает и не слышет, а говорю это тебе, кто услышит:
Как ты думаешь, зачем етбе нужно людям навещивать большего чем на них навещено?
Тебе скажу - Тебе это не нужно, а нужно это не тебе, отличи свою волю от чужой!

Цитата:

Я прошу тебя - избавь меня впредь от твоей помощи. Она слишком самонадеянна. Твое лекарство полезно тебе, но никак не мне.
Это не ты говоришь, если бы ты говорил, то сказал бы с понимание, ибо знаешь как это опасно для меня, ходить по краю обрыва подобно. Если бы на себя надеялся, то упалбы уже бы дано, но моя надежда это ты.

Dron.ru 06.09.2006 11:10

Цитата:

Сообщение от ninniku
Но им проще пребывать в своих тихих и необременительных восторгах, суждениях о своих ежедневных наблюдениях, обсуждениях цитат, шуток и картинок. Они считают, что так проводят Красоту.

Цитата:

- Спросишь у него еше что-нибудь: - поинтересовался Илм.
- Пожалуй, я спрошу его о звездах,- пожал плечами Лек. - В сущности, больше ничего важного нет.
Слон это не только хобот ;)

Migrant 06.09.2006 11:21

Давайте разберемся с понятием «индиго». Тут уже стало модным это направление, которое собственно говорит о некоем феномене среди рождающегося поколения. О том, что они наделены феноменальными способностями. Это так, но это будет парадоксом, а также аномалией среди людей, не знающих и отрицающих оккультизм или Сокровенные Знания. В рериховских же кругах различные феноменальные проявление – не диковинка. Мы радуемся, когда у наших друзей открываются какие-то новые способности. Но не всегда. Знаю, например, одну женщину, ставшую ясновидящей, которая просила Господа забрать этот дар. Открытые центры – это ещё иногда и новые дополнительные страдания. Вы, вероятно, знаете о том, что человек с открытыми центрами воспринимает мир в единстве, причем не абстрактно, а в реале. Известен случай с учителем Вивикананды Рамакришной, когда тот, оказавшись невольным свидетелем, не только ощутил на себе физически удары по лошади, но и на его спине были тоже обнаружены гематомы, как и у лошади.

В чем тут дело? В чем отличие индиго? Вот что сказано в Письмах Е.И.: «Теперь, что есть семь чувств астральных? Именно, соответствия пяти чувств, определенно ощущаемых в земной оболочке, плюс шестое, еще редко проявляющееся чувствознание, или так называемая интуиция, и седьмое, синтетическое, или духовность» (В 2-х тт. Том 1, стр. 229. // 21.07.34).

Но откуда и как зародится это шестое чувство? Думаю, что вы согласитесь со мной, что оно не приходит само собой, а под влиянием каких-то причин и в следствии каких-то и чьих-то действий. Если рассматривать космические Законы, то проявление шестого чувства будет в прямой зависимости от насыщенности планеты шестым эфирным слоем. Кто принимает участие в такой работе? Очень многие силы. Но основным носителем этих энергий на планете будет человек. Каждое новое качество должно появится в одном, потом другом, потом во многих, и только затем оно становится достояние всех. Такой механизм распространения качеств называется «принципом рекордов». То есть закон привнесения тех или иных качеств на планете заключается в том, что рекорд должен стать массовым явлением. В Учении этот механизм раскрыт через притчу о Христе: «2.2.5.5. Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа… Он говорил: «О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?...»
То есть «ногами человеческими и руками человеческими» - это и есть изложение мысли о том, что «Идеи приходят в этот мир как парадоксы и уходят как банальность!» Обратите внимание, что новое не приходит так же просто, как не приходит сам по себе дождь, снег, град и туман. Совершенно правильно, новую Эпоху начал строить Майтрейа и Белое Братство, послав своих представителей в наше общество. Таким образом своё слово в недавнем прошлом сказали Шри Ауробиндо, Рамакришна и Вивикананда, Е.П. Блаватская и Франчия Ла Дью, а также семья Рерихов. Нет никаких сомнений, что и последователи этих Учителей внесли свою скромную лепту в Строительство, или привнесение тех самых энергий, которые проявляются в человеке как шестое чувство. Думаю, что и Рериховское Движение, охватившее сейчас планету, вносит свой скромный вклад. В принципе, если уж быть честными и откровенными, то этот труд и есть основной наш вклад в эволюцию. Важно также закрепить за человечеством не только новые энергетические рекорды, но и помочь в создании некоторых социальных институтов, которые именуются общекультурным достоянием. Имею в виду не только Знамя Мира, Н.Ю. Музей и МЦР, но и то, что пока только разрабатывается в Рериховских Организациях.
Вернемся же к «индиго». В чем же их необычность? Ведь под необычностью можно подразумевать многое. В том числе и качества, которые никак не красят человека. И вот тут мы с вами, пожалуй, разойдёмся в критериях оценки новых качеств молодёжи. Согласитесь, что каждый процесс имеет две стороны медали, или два направления, два вектора силы. Поясню на примере. Человечество, рожденное в 50-х годах, несло в себе некий мятежный дух, который реформировал социальную систему. Именно тогда родились те, кто поймёт и станет применять на практике пластичность социальных конструкций. То есть перестройку вынесли на своих плечах мы – поколение пятидесятых. Но было и другое проявление аспекта (оппозиция Урана к Хирону), которое вылилось у нас в стране в Хулиганство. Новое поколение, возможно, не знает, что в 60-70-х годах пришлось ужесточать УК по статье «хулиганство», так как это превратилось в некое повальное явление. На Западе оно проявилось как движение «хиппи».
Так что теперь, надеюсь, понимаете, что «движение к свободе» может выражаться банальным «хулиганством». Думаю, что проявление качеств «индиго» также может иметь двойной эффект. Не берусь судить о нем обобщающе, мои заметки лишь о частном явлении на рериховском форуме, которые хотелось бы тоже классифицировать и дать хоть какое-то определение некоторым совершенным поступкам.
Итак, судя по репликам, можно сказать, что индиго стремятся к правде, они более открыты, проще и менее защищены. Они имеют обостренное чувство справедливости, изначально принимая ситуацию не по внешним признакам, поверхностно, а целиком… Я специально обхожу упоминание каких-либо сидх, иогических способностей. Чтобы тут не путать.
Но вот была конкретная ситуация когда молодой индиго попытался провести ревизию наших взглядов. То есть, к примеру, по его мысли вклад Рерихов в мировую культуру с его точки зрения значительно ниже, чем вклад того же Сороса. Возможно, кто-то увидит в этом стремление к обнаженной правде, поиск нерва эволюции… По-моему же это банальная невежливость. Во-первых, нет знание предмета, нет исследования и сравнений, а во-вторых примеры взяты из разных смысловых рядов. Да, оба они общественные деятели, но один – представитель духовного направления, а другой – экономист, филантроп и спекулянт. Ещё раз повторяю – их деятельность мало пересекается. С таким же успехом можно судить о Марчелло Мастрояни и Папе Римском, Пушкине и Березовском, Николае II и Зое Космодемьянской. Нет, можно, конечно, отчего ж нельзя, всё можно. Но на очень деликатной основе. То есть не на уровне исполнения марша Мендельсона на верхней губе, Баха на фановых трубах… Есть же орган! И это выдавать за индиго?! Да и в чужой монастырь со своим уставом не ходят! В Тулу со своим самоваром не ездят! В баню со своим тазиком не ходят! А в гостях не говорят, что в институтской столовой котлеты были лучше!
Впрочем, вольному воля. Можно и так. Тогда не стоит пенять на форумчан, что они не возликовали от такой индигости. Да и матюги… стоит ли так-то?

Cosmic_Gamer 06.09.2006 11:38

«Неужели у тебя нет даже тени мысли, что ты ошибся? Неужели ты не допускаешь мысль, что навредил?»

золотые слова

ninniku, Вы старайтесь их всегда вспомнить когда где-то проявится «решимость все это прекратить»

интересно, а кто как понимает пословицу – дареному коню в зубы не смотрят.

ninniku 06.09.2006 11:41

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Тебе скажу - Тебе это не нужно, а нужно это не тебе, отличи свою волю от чужой!

Это не ты говоришь, если бы ты говорил, то сказал бы с понимание, ибо знаешь как это опасно для меня, ходить по краю обрыва подобно. Если бы на себя надеялся, то упалбы уже бы дано, но моя надежда это ты.

Ох, Истин. Ну почему ты так самонадеян? Почему ты меряешь меня меркой своей душу? Почему ты смеешь разделять меня, если сам разделен? Иди там, где тебе ходится, но не пересекай мой путь.
Я сказал тебе - ты навредил.
Не сделанное вчера придется доделывать потом, но тяжелее и болезненнее. Когда можно дать шанс понимания человеку, его нужно дать. Но дать такой шанс иному требует большого напряжения. Его нужно суметь создать. На это уходит очень много сил. Потому что нужна постепенность нагнетения иначе будет удар и не будет смысла. Такое напряжение часто лежит через задетую самость и погрузиться в это тоже нужно уметь. И задеть её необходимо порой, но за ней нужно всегда видеть человека и говорить только с ним.
Такой разговор никогда не виден снаружи, чего ты и не заметил.
Другие как слепые, они видят только спор двух самостей.
Они не могут понять, что пока самость поглощена собой человек получает свободу и может обратиться к другому человеку, чтобы говорить с ним на одном языке.
Можно добиться, чтобы он УСЛЫШАЛ. Но ты никогда этого не услышишь, потому что нет у тебя провода к этим двум. Я могу сказать: Друг! Мы можем понять друг друга! и только там, от человека к человеку эти слова будет услышаны.

И лишь вмешательство третьего может повредить. Все чего ты добился, было лишь то, что ты вновь пробудил внимание самости к тому, что происходит. Ты постарался её разбудить. Но разбудил то ведь не только во мне.
Самонадеян, ты Истин. И от этого бываешь слишком вреден. :lol:
Я не в обиде на тебя. Но сделал ты это уже в третий раз.
Поэтому больше это не повторится.
Думаю, у меня достанет сил добиться запрета твоей помощи.

Истин 06.09.2006 11:45

?)
 
ninniku,

У меня написалась песня по поводу нашего раговора, как ты думаешь выставить ли тут, или тебе на личку прислать?

ninniku 06.09.2006 11:47

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
«Неужели у тебя нет даже тени мысли, что ты ошибся? Неужели ты не допускаешь мысль, что навредил?»

золотые слова

ninniku, Вы старайтесь их всегда вспомнить когда где-то проявится «решимость все это прекратить»

интересно, а кто как понимает пословицу – дареному коню в зубы не смотрят.

Вы все про Санту. Тут как раз я бессилен. Кстати, надо было раньше, да равнодушие победило и знал я тогда слишком мало.
Да и что мы прекратили? Ничего. Юрий только рекламу прикрыл. Вот и все. Тут пусть прокуратура и жизнь ставит свои точки.
Дареный конь бывает троянским.

ninniku 06.09.2006 11:49

Re: ?)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

У меня написалась песня по поводу нашего раговора, как ты думаешь выставить ли тут, или тебе на личку прислать?

Вставь тут. От личного общения меня избавь.

Истин 06.09.2006 11:58

:-)
 
ninniku,

Всё, что ты написал, это уже всё услышал у себя в голове, в тот же день, и всё так и было на 99.9%, но...

Когда шел домой, в тот день, то всё чувствывал, всё как оно есть, нити кармы, твою волю, форумчан, и особено твою стеновую волю, это как видеть, весь свет позади стены, и ведеть каждую возможность, каждую шелочку просвета в стене, и я здела всё, что возможно было, и просто за тебя помалился, помолился как умею, не скажу, что мне это легко далось, потому, что сила вызваного меня тормозила, но семя в причине посаженое, и это было 0.01%, и молитва была искреняя.

Потом я пришел домой, и воля меня начала также наставлять как ты счас говоришь, и я уже поверил, я даже видел, что оно так как ты говоришь, это уже стало частью меня, но вдруг меня какбы выбило из себя, и я какбуд-то опомнился, и у меня случился маленький шок, это одно и тоже, как идёт человек улыбается, а потом понимает, что только как пару моментов назад у него лезвие возле горла в милиметре, и тогда наступает шок, потом как пришел в себя мне стало ясно, это как всплыть на поверхность озера из под воды и взяглянуть вокруг, и увидеть гладь озера.

Друг, моя душа давно бы свалила в туман, только у моего духа на этот счёт другие намерения. :lol:

Истин 06.09.2006 11:59

Песня
 
ninniku,

Песня

Запеть мне хочеться в бою,
Дай песни радости спою,
О, дали вечные, просторы бесконечные,
Во всём и в мысли, в деле битва,
И в слове, в желаньях, устремленьях, и в мечте,
Никто не ищет славы, никто не плачет по погибших,
Никто не знает, где враг укрылся, а стрелы свищут, душу раздирают,
И щит все стрелы принимает,
О, песня звучи, наполни мужеством миры,
Где горе, где страданье, пусть будет тищина, покой, уют,
Трава растёт в долинах,
И кроны могущественых деревьев укрывает лес,
Течёт родник, бесмертным ключём,
И солнце встаёт, новый день идёт,
Кто может встать, то пусть встаёт,
Кто может петь, то пусть поёт.

ninniku 06.09.2006 12:05

Re: :-)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
ninniku,

Всё, что ты написал, это уже всё услышал у себя в голове, в тот же день, и всё так и было на 99.9%, но...

Друг, моя душа давно бы свалила в туман, только у моего духа на этот счёт другие намерения. :lol:

Ни тогда ты не видел, ни сейчас тем более не видишь. Иначе бы не сделал то, что сделал. Твой поступок принес результат от противного. Именно поэтому я подумал о троянском коне. Поэтому пусть у духа твоего намерения будут лежать где-то в стороне от меня. Договорились? :wink:

Афродита 06.09.2006 12:15

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Думаю, у меня достанет сил добиться запрета твоей помощи.

Нет. Не достаточно. Мы все слишком сильно взаимосвязаны, и даже во сне , без осознания, можем дать Истину ту силу, которая ему может понадобиться. Только потому что его намерения искренни. Проснувшись ни помнить не будем, ни знать кому и в чем помогли.

Cosmic_Gamer 06.09.2006 12:52

ninniku, разуйте глаза. Хоть совет мой и отталкивался от того имени что Вы упомянули, но в данном случае предполагал другое.
А о пословице смысл такой – позвольте делать доброе для вас, и не важно нужно это доброе для вас или нет, ибо через это делание доброго для вас делающий МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Таков верхний путь понимания, а Вы вот всё норовите грести от земли.

Кстати, Сент-Экзюпери тоже что-то там говорил об ответственности.

абрикос 07.09.2006 02:06

И все все равно упираеться в желании ткнуть носом Я ДЛЯ ТЕБЯ ДЕЛАЮ ДОБРО :D ОН ДЛЯ ТЕБЯ ДЕЛАЕТ ДОБРО :D А ТЫ ДУРАКДУРАКДУРАК ничего не видишь! И только сказав так мы спим со спокойной совестью. :wink:

Моя бабушка рассказывала как ее одна еврейка учила как воспитывать детей "А ты по голове его! По голове бей." :D (чур не обвинять меня в нелюбви к еврееям) :lol:

ninniku 07.09.2006 02:25

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Цитата:

Сообщение от ninniku
Думаю, у меня достанет сил добиться запрета твоей помощи.

Нет. Не достаточно. Мы все слишком сильно взаимосвязаны, и даже во сне , без осознания, можем дать Истину ту силу, которая ему может понадобиться. Только потому что его намерения искренни. Проснувшись ни помнить не будем, ни знать кому и в чем помогли.

ну, да. При этом кого-то плющит потом. Кто нам тут рассказывал как некто по своему усмотрению лечил кого-то на расстоянии от женских болезней, а потом его пациента плющило именно по этому поводу?
С точки зрения некоторых индивидов в воде жить нельзя. Поэтом надо рыб из воды вытаскивать и спасать. :lol:

ninniku 07.09.2006 02:28

Цитата:

Сообщение от Cosmic_Gamer
ninniku, разуйте глаза. Хоть совет мой и отталкивался от того имени что Вы упомянули, но в данном случае предполагал другое.
А о пословице смысл такой – позвольте делать доброе для вас, и не важно нужно это доброе для вас или нет, ибо через это делание доброго для вас делающий МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ. Таков верхний путь понимания, а Вы вот всё норовите грести от земли.

Кстати, Сент-Экзюпери тоже что-то там говорил об ответственности.

Если вы живете и действуете по таким правилам, то не дай Бог нам где-нибудь пересечься. Запомогаете досмерти. :lol: А где же хотя бы отдаленное представление о соизмеримости и целесообразности?
А кони бывают и троянские, как и дары данайские. И смысл пословицы может восприниматься иначе: Бери что дают!
Спасибо, чужого и лишнего не надоть!

Cosmic_Gamer 07.09.2006 11:25

ninniku, обратите внимание – в моем толковании пословицы во главе угла благо другого. Можете сомневаться, но что есть благо я знаю больше Вашего. Вы же в своем толковании пословицы во главу угла ставите самого себя. А не навредит ли мне? а пригодится ли мне? Конечно, с таким изощренным эгоизмом жизнь будет вовлекать Вас в сценарии где будут и вредить Вам и обременять мусором. Моя правда не отрицает Вашей, но избавляет от проблем Ваших. Спорить мы больше не будем. Сказано достаточно. Слова мои останутся в Вашем сознании и при случае Вы их вспомните.

Афродита 07.09.2006 11:26

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
С точки зрения некоторых индивидов в воде жить нельзя. Поэтому надо рыб из воды вытаскивать и спасать. :lol:

Тут ты прав. Соизмеримость , соизмеримость и понимание Что делаем, ЗАЧЕМ делаем, КАК делаем, КАКИЕ СЛЕДСТВИЯ от того что делаем. Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.

ninniku 08.09.2006 10:46

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.

А до того дня, много трупов ляжет на пути.
А если не так мрачно, то каждый раз когда мне берутся "помогать", то у меня обостряются мои застарелые болячки. Я уже просил одного человека в личке не делать этого. Каждый раз потом идет колоссальный отток сил, а после болезни приходится долго восстанавливаться. Вот и сейчас, например.
Большинство тут хоть и читает АЙ, а колдует легко. Только называет это обменом энергиями.
Делюсь со всеми желающими 100% рецептом безвредной помощи другому человеку.
Чтобы не случилось - держите равновесие в себе и думайте о нем хорошо. Верьте в его силы и его дух. Просто ЗНАЙТЕ, что он справится.

Этого достаточно. И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.
Да и то что я сказал очень трудно. В тысячу раз труднее всяких молитв и посылок. Ибо прежде нужно удержать равновесие в себе.

Dar 08.09.2006 11:11

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Чтобы не случилось - держите равновесие в себе и думайте о нем хорошо. Верьте в его силы и его дух. Просто ЗНАЙТЕ, что он справится.

Этого достаточно. И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.

мне кажется надо довериться сердцу... если хочешь помочь кому-то
помогать надо через сердце, а сердца уж между собой
разберутся где польза, а где вред,
где нужна помощь, а где нельзя вмешиваться...

ninniku... что-то ты так панически боишся помощи...
может то что ты принимаешь посылки помощи
на самом деле не помощь?...
я хочу сказать может ты получаешь много посылок, но не можешь
различить которая из них с ядом а которая с противоядием?...
принимая яд отбрасываешь противоядие?...

Айсабина 08.09.2006 11:24

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
А если не так мрачно, то каждый раз когда мне берутся "помогать", то у меня обостряются мои застарелые болячки.

так всегда. Психоблоки всплывают для проработки.

ninniku 08.09.2006 11:25

Дар, не фантазируй. Я просто и естественно закрыт от таких воздействий внутренне. А организм все равно терпит удары. Я же говорю, нафига мне "помощь", если я о ней не просил? Особенно от тех людей, которых я практически не знаю?
Помощь я умею принимать тогда, когда она нужна и она незамедлительно приходит. Но оказывают её не те, кто делает это умышленно, а те, кто связан со мной судьбой и любовью.
И сам я давно никакой такой помощи не оказываю. Лишь верю в человека, если он дает такой повод.

Dar 08.09.2006 11:30

Цитата:

Сообщение от ninniku
И сам я давно никакой такой помощи не оказываю. Лишь верю в человека, если он дает такой повод.

верю в тебя... что ты делаешь правльно... :)

ninniku 08.09.2006 11:33

Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все. :lol:

Dar 08.09.2006 11:46

Цитата:

Сообщение от ninniku
Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все. :lol:

отттт ты какой весь с углами!!!....
и так не угодишь и так...
короче пусть будет так как ты хочешь... :D

Migrant 08.09.2006 21:20

Цитата:

Сообщение от ninniku
Не надо про правильно. И не надо в меня верить. Просто верь, что я справлюсь. И все. :lol:

Справишься-справишься! В тебе доброго много, оно пересилит всё. Тут Ветлян нечаянно опечатку сделала, написала не "форум", а "фому". Но мне понравилось. Так что наш Фома - ещё тот!
Радости тебе и Бодрости!

Афродита 09.09.2006 13:38

Re: голос
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Афродита
Это учитывать нужно обязательно. Есть одно но: до этого понимания не за один день дорастается.

А до того дня, много трупов ляжет на пути.
---------------------------------------------------------
Большинство тут хоть и читает АЙ, а колдует легко. Только называет это обменом энергиями.

Хоть не я одна указываю на это.
Цитата:

Сообщение от ninniku
И не надо постоянно молиться и травмировать посылками энергии и т.д.

Если это обращение ко мне, то не от меня посылки энергии получаете.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Да и то что я сказал очень трудно. В тысячу раз труднее всяких молитв и посылок. Ибо прежде нужно удержать равновесие в себе.

Сдается мне, что ты попал под мощное воздействие тех, кто жаждет заполучить в свои ученики нескольких твоих собеседников, которые очень внимательно читают твои посты и обдумывают написанное тобой. Так что крепись, через это тоже все проходят

Юрий Ш. 18.09.2006 09:19

Месяц назад ходили с женой в торговый центр как-то. после продолжительных походов по этажам решили перекусить, зашли в кафешку. Кафешка полусоветская, полусовременная такая ...

Взяли перекусить, присели за столик. Смотрю, напротив сидит женщина, немолодая уже, но и не старая, в потрепанном плаще, видно, что живет бедно. Я обратил внимание, как она кушает пироженое. И это меня прибило: кушает очень аккуратно, подставляя ладошку, чтобы ни одна крошка не упала. При этом кушает с удовольствием, таким детским удовольствием. Заметила мой взгляд и, словно извиняясь, стала кушать стесняясь. Для нее пироженка эта махонькая за 10 р. была праздником ...
А у меня ком в горле встал, слезы на глазах выступили. Вспомнились и фильмы старые, послевоенные, и свое детство вспомнилось и многое другое. И что самое противное - я ощутил свою БЕСПОМОЩНОСТЬ что либо изменить.
Предложить денег? Это будет выглядеть обидно без просьбы.
Я не нашелся что сказать. Мне стало стыдно за свою беспомощность, за нашу жизнь такую ...
Так и закончили мы перекус: я с тяжелыми мыслями, опустив глаза в стол, и та женщина ...

Потом мы шли с женой и разговаривали на тему об относительности в жизни, о том, как на самом деле мало нужно человеку в жизни.
Но я твердо для себя решил, что в следующий раз не стану малодушничать, а просто помогу чем смогу помочь

ninniku 18.09.2006 10:26

Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.
Но я твердо для себя решил, что в следующий раз не стану малодушничать, а просто помогу чем смогу помочь

Вот улыбнулся бы просто и сел бы есть свое пирожное так же аккуратно и с удовольствием и не обращал бы на женщину внимание. Это и была бы тактичная помощь. Ну и чем ты поможешь? Купишь ещё пирожное? А человеку плохо станет. Денег дашь?
Хотя....
Я тоже как-то утром с выходной ехал на работу. В трамвае сидела и спала девченка лет 17. Зачуханная. Видно, что либо из дома сбежала либо приехала из деревни на город посмотреть. А деться некуда. При ней ни сумки, ничего. Юбка и топик, тапочки. Деньгам негде прятаться.
Вот я стоял на неё смотрел, а она спала. А на конечной остановке её кондуктор поперла. Кто-то из пассажиров заступился, та отстала. Девчонка проснулась, съежилась. Мне выходить. В кармане было 50 рублей. Я положил ей на колени со словами: Поешь! и вышел.
Не знаю, что она там с ними сделает. Может пива купит. Мне все равно.
Получилось спонтанно. Но через какое-то время я почувствовал в душе прилив сил, который определил как благодарность.

Юрий Ш. 18.09.2006 10:44

купит пива или нет - это можно по глазам увидеть. Если пустые - то купит.

у той женщины были извиняющиеся глаза ... Извините за то, что я здесь, с вами за одним столом сижу. Она была похожа на учительницу. Может поход в выходные в кафе, чтобы съесть пироженое и выпить чашку кофе, побродить и поглазеть на красивые витрины - это был для нее настоящий праздник.
Контраст жизни. Захотелось просто взять и обнять их всех, таких, прижать к сердцу ...

абрикос 18.09.2006 10:50

Толстой, Лев, привел как-то мальчишку в свой дом, голодного, отвел на кухню, приказал покормить... Пожалел. А когда тот сбежал, сел и задумался "А почему я решил, что ему это надо?"

ninniku 18.09.2006 10:56

Да, вот в этом отношении у этого поколения сложно. Я вон свою матушку все никак уже много лет в ресторан сводить не могу. :lol: Она себя и своей скромности стесняется. Ей по старинке кажется, что кафе или ресторан - это не место, где ты за свои деньги просто еду покупаешь, а место ПРАЗДНИКА! Вот отсюда и комплекс по поводу внешнего вида.
Но было время и я стеснялся зайти туда в рабочей одежде. Это сейчас я привык, побегав в холостой жизни по ресторанам как по местам, где можно пожрать.
И самое лучшее в этой ситуации - это не обращать на окружающих внимания. Малро ли кто как одет и почему тут. Я тут сам по себе, один или с женой. И до других посетителей мне дела нету. если бы эта женщина не перехватила твой взгляд, то возможно ей удалось бы почувствовать себя в своей тарелке.
Возможно сочувствие лишь подчеркнуло странность её вида.
Не жалей людей, там где нет оснований. Не нужно. Даже сочувствие лучше спрятать глубоко, чтобы не травмировать. Ведь такое сочувствие напряжением висит в воздухе.

Юрий Ш. 18.09.2006 11:04

Цитата:

Сообщение от ninniku
Не жалей людей, там где нет оснований. Не нужно. Даже сочувствие лучше спрятать глубоко, чтобы не травмировать. Ведь такое сочувствие напряжением висит в воздухе.

Жалость и сочувствие для меня два разных человека.
Жалость может унизить, а сочувствие дать импульс, не обидит, а зажжет. Я сам не люблю, когда меня жалеют, у меня это вызывает раздражение, потому что жалостью человек подчеркивает в тебе ТВОЮ слабость. А сочувствие может быть разным: от улыбки, до подзатыльника. Может я и заблуждаюсь, но таково оно мое содержание на данный момент. :) может завтра случится нечто и ...

Dar 18.09.2006 16:58

Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.
Жалость и сочувствие для меня два разных
человека. Жалость может унизить, а сочувствие дать импульс..

возможно сочувствие это понимание и поддержка...
а в жалости больше отстраненного нравоучения...

Migrant 18.09.2006 23:00

Юра, твоя Беспомощность меня порадовала. Меня тоже нередко посещает такое же чувство. Правда, по другим причинам и другим обстоятельствам. И тогда мне вспоминается фильм «Одиссея» Андрона Кончаловского. Помнишь, там есть такой фрагмент, когда Одиссей, уже приближался к берегу своего острова Итака, где он был царем, и где его ждала его Пенелопа, корабль потерпел кораблекрушение. Посейдон тогда сказал ему: ты должен понять, что ты без нас – ничто!

Одиссей был символом хитрого и умного человека, которому многое удавалось благодаря его смекалке, уму. Но и он не мог поворачивать свою судьбу бесконечно много раз к успеху. Ум, смекалка, расторопность и многие другие человеческие качества – лишь приносят лишь временный успех. Судьба же – явление более масштабное. Да, всё в этом мире творится нами, но мы здесь лишь предполагаем и только Боги располагают. Истина не нова, но чаще надо о ней вспоминать.

Вроде не в тему говорю, вроде о другом… Но сколько в мире таких старушек? И к тебе, Юра, как и ко мне приходило, а также когда-то опять придёт такое же острое, но ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувство беспомощности, когда многие события будут проходить и приходить, они будут неотвратимо свершаться, а мы не сможем вмешаться, исправить…
И тут важно даже не то, чтобы мы вмешались, а чтобы мы нашли себе такое дело, которое хоть на чуть-чуть приносило общее благо. И тогда мы уже не просто люди-людишки, а те, кто имеет Учителя и несут в этот мир благую весть, помогают строить его. Не так важно, сколько кусков хлеба мы дадим этим людям, важно, чтобы мы смогли сделать, в конце концов так, чтобы эти люди сами смогли бы иметь этот кусок хлеба, то самое пресловутое пирожное.

Юрий Ш. 19.09.2006 08:10

У меня еще с молодых лет огромное желание заработать денег и вкладывать их в образование талантливых детей. Поощрять нормальные человеческие ценности, чтобы, например, талантливый ребенок-химик не синтезировал наркотики, а разработал безвредный метод утилизации пестицидов (это так, к слову, например). Чтобы люди хотели и любили работать, делать с радостью СВОЕ дело, любимое дело. Потому что если дело любимое, то оно от Бога. Еще в школе можно заметить что для ребенка близко, ЧТО приносит радость.

Смотря на ту женщину, я на мгновенье представил как болят Сердце Владык, которые смотрят на нас, и Любят и Ведут за Собой, Дают, Направляют. Дух захватило просто.

Про кусок хлеба немного попозже отвечу, много мыслей в голове витает .... :)

Tef 19.09.2006 08:58

Лет 13 назад, когда свет Агни ещё не вошел в мою жизнь, а сердце буквально требовало хоть каких то дел альтруистического порядка, я, насмотрешись 9 1/2 недель
(там мужчина знакомится с барышней весьма интересно. ОН дарит ей шарфик , подсмотрев ранее какой она хотела купить на рынке)

Иногда шла на ближайший секонд хенд в Питере утром. Раскладушки были на улице. ВЫсматривала бабулек, которым очень хотелось что то купить, а денег не было.Они держали какую то вещь долго в руках, потом обреченно вздохнув уходили. Тут я, подхватившись, мчалась к продавцу и покупала эту вещицу, догоняла бабульку и отдавала ей в мешочке. Говорила от чистого сердца:" Примите пожалуйста, вам это очень нужно и не спорьте, я видела". Человек не мог сказать нет, там было то, что он так хотел купить только что.. Ну а я сразу смывалась:).

Бабульки только спрашивали имя, говорили что помолятся за меня в церкви. Все они были верующими.
Это такое счастье сделать смочь сделать хоть капельку счастливее кого то. Увидеть улыбку .. Они были так изумлены и никто не почувствоал себя плохо, честное слово.

Но то бабульки, они мудрые........А человеку работающему, да незнакомому, как купишь ...:(

А шмутки стоили для меня недорого, а для бабулек это было так важно, ибо пообносились все уже.

Сердце+ум порой находит удивительные возможности для помощи..

жизнь - удивительная штука


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.