Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Суровое воспитание детей (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5198)

абрикос 19.11.2007 04:09

Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 183654)

Но для Космической эволюции, как мы здесь видим, абсолютно всё равно, продлит ли жизнь свою чья-то бабушка и её внуки-сироты всё же окончат нормально школу, став бухгалтерами, или не продлит. И тогда её внуки пойдут из детдома на стройку.

Вы собственно ответили сами этим на все свои вопросы и попытки увидеть "добрым глазом" то что сейчас происходит в обществе. Я рассматриваю свое прошлое в сравнении скорее математических вероятностей развития ситуаций.

Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости. Конечно я бы выжила, и в детдоме. Знаю себя. Ну так... и наши простые люди доберуться до Больших денег, и африканцы выживут, и Украина разбереться со своим будущим и настоящим:mrgreen:... А иначе как? На то и эволюция...Чтоб научить плавать в своем челне...

Бывший 19.11.2007 16:04

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

Таланты рождаются в стенах уютного дома/квартиры, где в семье царствует любовь.

абрикос 20.11.2007 03:30

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 183728)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

Таланты рождаются в стенах уютного дома/квартиры, где в семье царствует любовь.

Если бы я не читала жизни великих я бы с вами с удовольствием согласилась.:D Но например Паганини имел несчастливое детство и тирана отца, последний например закрывал его в темном чулане, и требовал чтобы тот играл. К сожалению ваше условие не является обязательным для того чтобы состоялся талант.

Антон 20.11.2007 14:10

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 183728)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

Таланты рождаются в стенах уютного дома/квартиры, где в семье царствует любовь.


Так, получается, Бетховен не талант а дилетант?

Бывший 20.11.2007 19:16

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 183873)
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 183728)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

Таланты рождаются в стенах уютного дома/квартиры, где в семье царствует любовь.


Так, получается, Бетховен не талант а дилетант?

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183812)
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 1837280)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробьёт дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

Таланты рождаются в стенах уютного дома/квартиры, где в семье царствует любовь.

Если бы я не читала жизни великих, я бы с вами с удовольствием согласилась. :D Но, например, Паганини имел несчастливое детство и тирана отца. Последний, например, закрывал его в тёмном чулане, и требовал, чтобы тот играл. К сожалению, ваше условие не является обязательным для того, чтобы состоялся талант.

Я думал над этим ранее.
Во-первых, вы оба приводите в пример музыкальных гениев, а здесь есть своя нек. специфика. Чтобы стать серьёзным музыкантом или композитором, необходимо в детстве приобрести, как базовые данные, технические навыки владения каким-либо инструментом (беглость пальцев и отн-но свободную читку нот). Это тяжело или даже невозможно осуществить без регулярных ежедневных 3-5-часовых занятий. Ежедневные гаммы, арпеджио, этюды (я закончил муз. школу) так или иначе влекут за собой вырывание из "книги жизни" ярких и незабываемых страниц детства. И отцы, к-е так по своему любят своих чад, и в грубой форме, да ещё и выпивши, вынуждают детей тренировать свои пальцы "в чуланах", жаждут для них великого будущего. Потом музыкальным гениям кажется почему-то, что они бы и сами, без отцов, всего достигли бы.

Бетховен по отцу и деду (певчие в капелле) был потомственным музыкантом. В их (его предков) воспитании в детстве не был применён аргумент ремня и кулака и они не стали великими музыкантами/композиторами. Но, безусловно, желали того Людвигу (это любовь, но своеобразная). Отец Паганини, хоть и не имел отношения к музыке, также был не простой пьянью, а личностью незаурядной. Из портовых грузчиков выбился в лавочники, вопреки ворчанию жены (мол старый дурень уже, зачем ему это) всю жизнь сам немного бреньчал на мандолине и очень мечтал о другой, чем своя, судьбе для своего единственного ребёнка. К этой же своеобразной любви можно отнести и любовь отца моей любимой певицы Далиды, к-й также побоями и угрозами вынуждал её играть каждый день на ф-но.
Насилие вышеприведенных отцов к своим детям, Антон и Абрикос, можно смело дифференцировать от того насилия, к-й устраивал пьяный советский работяга, избивая и выгоняя на улицу в мороз развлечения ради своих детей и жену, ибо это, более известное нам по быту наших знакомых и соседей насилие, не несло в себе любовь, как причину, и совершалось только для удовлетворения своих садистских амбиций.

Но тема интересна. Антон и Абрикос, спасибо, что поддержали. Далее. Конечно, насилие в воспитании подрастающего поколения возможно в силу определённого уровня сознания родителей не во всех сферах деятельности. В музыке, спорте - да. А можете себе представить, что подвыпивший папа-физик Капица или Ландау скалкой заставляет решать своё чадо физ. задачи? Или папа, еврей-шахматист, в запое запирает сына в ванной, пока тот не разрешит десяток шахматных этюдов? :D

Ну не выпускали детдомы среди проблемных детей (папа и мама - алкаши) никогда гениев. Не выпускали! Да, система воспитания Макаренко при всех её плюсах (почитание личности подростка, безграничное доверие к ним), наша Куряжская (под Харьковом) трудколония, давала стране военных, героев, крепких хозяйственников, но случаев выпуска из неё великих мастеров искусства, культуры или науки история не знает.

абрикос 21.11.2007 03:28

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 183917)
Но тема интересна. Антон и Абрикос, спасибо, что поддержали. Далее. Конечно, насилие в воспитании подрастающего поколения возможно в силу определённого уровня сознания родителей не во всех сферах деятельности. В музыке, спорте - да. А можете себе представить, что подвыпивший папа-физик Капица или Ландау скалкой заставляет решать своё чадо физ. задачи? Или папа, еврей-шахматист, в запое запирает сына в ванной, пока тот не разрешит десяток шахматных этюдов? :D

Ну не выпускали детдомы среди проблемных детей (папа и мама - алкаши) никогда гениев. Не выпускали! Да, система воспитания Макаренко при всех её плюсах (почитание личности подростка, безграничное доверие к ним), наша Куряжская (под Харьковом) трудколония, давала стране военных, героев, крепких хозяйственников, но случаев выпуска из неё великих мастеров искусства, культуры или науки история не знает.

Не совсем так. Куприн. Он всегда с такой тоской и обидой вспоминал свою мать. Она уходила из дома и привязывала его веревкой к столу. Вспомнила Лермонтова, по моему его воспитывала бабушка, и он особой любви не чувствовал, там было строгое воспитание. Все-таки гений и талант это наработки духа и если они есть - дадут свои плоды. Тема действительно интересная, и насчет детдомовских согласна, не тех кто остался один во время войны, или житейской трагедии, а именно брошенных, видимо для человека очень важно ЗНАТЬ кто он, и тут родители для осознание очень важны. Но выводить систему в появлении гениев, мне кажеться дело безнадежное. это все таки индивидуально и в духе. Разве что не пытаться сделать его в этой жизни из ребенка, а сделать все что бы он состоялся в будущем, т.е. создавать условия воспитания. А вот тут наличие Учителя, того кто сыграет в твоей жизни ключевую роль, обязательно. И в этой грани я не вижу разницы между детьми семейными и детдомовскими.
Есть такая шутка. Если бы кто-то попытался искусственно создать гений Пушкина, ему вряд ли пришло в голову включить как ингридиент в ситуацию, прадеда негра.

Анатолий 21.11.2007 08:53

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

В ваших рассуждениях имеется одна существенная ошибка. В вашу статистику попадают одни плюсы - те, кто сумел реализоваться, вопреки враждебному окружению.
Те, в ком талант все же умер - не учитываются. Мертвые молчат...

Не репрезентативная выборка, иначе говоря.

Нарада 21.11.2007 09:35

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

А что по этому поводу говорит теософия? Вот выдержка из одной статьи:
Цитата:

Истинный гений нуждается лишь в возможности появиться в этом мире и проявить свои способности даже в самых неблагоприятных условиях, ибо он действует всегда безошибочно. Врожденная гениальность «рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее появлением» (Е. П. Блаватская). С другой стороны, искусственная гениальность, которую часто путают с истинной, является лишь результатом длительного обучения, порождением человеческого интеллекта и плотской души. О гениях такого рода говорят, что они часто капризны и самодовольны. Но именно таких людей, как ни странно, признают гениями окружающие.
Как видим гениальность может быть естественной и искуственной или по- другому божественная и земная . (Искуственную, земную правельнее называть "интелектуальностью"). И это как правило путают.

Dar 21.11.2007 11:19

воспитание детей
 
Агни Йога, 397 ..Как внешнее условие воспитания ответственности,
будет суровость жизни для детей. ..

Братство, 121 Следует уметь преодолевать кажущиеся
противоречия. С одной стороны, нужно воспитывать добросердечие,
с другой, нужно постичь суровость. Для многих такая задача
совершенно неразрешима, только..

Wetlan 21.11.2007 12:08

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 184045)
(...) Истинный гений нуждается лишь в возможности появиться в этом мире и проявить свои способности даже в самых неблагоприятных условиях, ибо он действует всегда безошибочно. Врожденная гениальность «рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее появлением» (Е. П. Блаватская) (...)

Отсюда можно сделать полезный для себя вывод - что истинная гениальность чем дольше она не раскрыта, тем больше порождает света. Да и, скорее всего, полезного, созидающего напряжения тоже.

Юрий Ганков 21.11.2007 14:30

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Во моя проблемма.....Решил воспитывать дочерей любовью и нежностью и чего-то пере или недоборщил...На голову садятся.... Можно ли так испортить их?
Они у меня не то что на суровость, на интонации голоса реагируют, а когда пытаюсь поругать, то не понимают что такое...и улыбаются....

Антон 21.11.2007 15:16

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 184099)
Во моя проблемма.....Решил воспитывать дочерей любовью и нежностью и чего-то пере или недоборщил...На голову садятся.... Можно ли так испортить их?
Они у меня не то что на суровость, на интонации голоса реагируют, а когда пытаюсь поругать, то не понимают что такое...и улыбаются....


Ну, и здесь без пути золотого сечения необойтись.
Надо понимать что в детях астрал выявлен так же как у взрослых, и порой даже силней...

И если потакать этому астралу то он начинает преобладать в ребёнке и содится нам на шею...

С начала надо опеределить где начинается любовь к ребёнку и кончается самолюбие то есть желание "бить хорошим в глазах ребёнка". А малютка сразу почуяла что с вами можно всё что хочется (астралу) и берётся за рамена...

А самое лучшее, это почуять характер и потенциал ребёнка и воспитивать его стараясь развить хорошие качества, которые сами вытеснят плохих и здесь понадобится именно та линза про которую говорил Нарада, которая удвоет всё хорошее и уменшит всё плохое в раз десять...

Бывший 23.11.2007 02:59

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 184045)
А что по этому поводу говорит теософия? Вот выдержка из одной статьи:
Цитата:

Истинный гений нуждается лишь в возможности появиться в этом мире и проявить свои способности даже в самых неблагоприятных условиях, ибо он действует всегда безошибочно. Врожденная гениальность «рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее появлением» (Е. П. Блаватская). С другой стороны, искусственная гениальность, которую часто путают с истинной, является лишь результатом длительного обучения, порождением человеческого интеллекта и плотской души. О гениях такого рода говорят, что они часто капризны и самодовольны. Но именно таких людей, как ни странно, признают гениями окружающие.
Как видим гениальность может быть естественной и искуственной или по- другому божественная и земная . (Искуственную, земную правельнее называть "интелектуальностью"). И это как правило путают.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 184018)
Куприн. Он всегда с такой тоской и обидой вспоминал свою мать. Она уходила из дома и привязывала его верёвкой к столу. Вспомнила Лермонтова, по-моему, его воспитывала бабушка и он особой любви не чувствовал, там было строгое воспитание. Всё-таки гений и талант - это наработки духа и, если они есть, то дадут свои плоды".

Своевременное цитирование "классики", Нарада (а когда Блаватская была не своевременна? :) ).
Я б даже сказал: "Браво!"
Вот именно к гениальности искусственной (где всё не то, что земное, а как-то приземлено) можно отнести творчество писателей русской реалистической школы - Некрасова, Куприна, Горького. Но эту их гениальность сейчас смело можно пересматривать. "Яму" Куприна мы пытались как-то ставить в институте, но не получилось. Слишком бедны образы и надуманна идея. Жалкое подражание толстовскому "Воскресению". А вот с его "Олесей" у меня связаны яркие воспоминания детства. Там в "Олесе" что-то было. Беснующаяся толпа, науськиваемая батюшкой, растерзала местную красавицу-колдунью. Как это созвучно письмам ЕИР на тему ведьм и инквизиции! Отец в 1973 году принёс из утильсырья, где он работал, сборник Куприна 1900 года и я читал деду "Олесю" вслух старорусским шрифтом. По-моему, это моя первая серьёзная прочитанная книга.
Куприн вышел действительно из нищеты, но его предки были благородных кровей, а значит, не исключена работа духа. Мать - из обедневших татарских дворян. В 3 года оставшись без отца, они жили в казённом "вдовьем доме". Но говорят, Куприн своим татарством по матери гордился и иногда носил феску.

Гений Лермонтова, считаю, был слишком раздут советскими школьной программой и литературоведением. "Герой нашего времени" по своей сути - повесть, воспевающая гордыню и унижение окружающих. Печорин был лишним и тогда, и сейчас. На лицо - нисхождение таланта. Вот о Лермонтове в последней книге С.Н.Лазарева:
Цитата:

Лермонтов, потеряв в себе Бога, мучился и страдал как любой талантливый человек, но в отличие от Пушкина он попытался реализовать инстинкт управления. Поклонение воле, судьбе, сознанию даёт неимоверный всплеск гордыни, и человеку, чтобы состояться, любовь уже не нужна. Нужно ощущение превосходства и подавления других людей. И герой Лермонтова Печорин делает это непрестанно. Унижение им других превращается в издевательство. Он унижает всех вокруг, вытаптывая вокруг себя всё человеческое, но надеется высечь искру любви в душах окружающих и пойти за ней. Однако даже когда княжна Мэри признаётся ему в любви, он понимает, что сумел разбудить лишь страсть.
Растущий дьяволизм неизбежно ведёт к самоуничтожению, и вот Печорин уже ищет смерти. Смерти искал и сам Лермонтов. Когда он оскорблял Мартынова, он втайне хотел именно этого. Несмотря на унижение, причём всех, Мартынов в первый раз сдержался. "Я же просил Вас не оскорблять меня при всех", – только и сказал он. Но Лермонтов снова догоняет его и опять, похохатывая, с лёгкой издёвкой спрашивает: "Ну не будешь же ты на дуэль меня вызывать из-за этого?" Поэт не хочет жить, он ищет смерти, потому что чувствует, что любовь ушла из его души. Я слышал, что Мартынова уже глубоким стариком, когда он жил в Австралии, спросили: "Вам не жалко, что Вы убили великого поэта?" "Если бы всё повторилось, я бы убил этого мерзавца ещё раз", – ответил он.

абрикос 23.11.2007 04:58

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
[
Цитата:

quote=владимир цапков;184292] "Яму" Куприна мы пытались как-то ставить в институте, но не получилось. Слишком бедны образы и надуманна идея. Жалкое подражание толстовскому "Воскресению". А вот с его "Олесей" у меня связаны яркие воспоминания детства. Там в "Олесе" что-то было. Беснующаяся толпа, науськиваемая батюшкой, растерзала местную красавицу-колдунью. Как это созвучно письмам ЕИР на тему ведьм и инквизиции! Отец в 1973 году принёс из утильсырья, где он работал, сборник Куприна 1900 года и я читал деду "Олесю" вслух старорусским шрифтом. По-моему, это моя первая серьёзная прочитанная книга.
Куприн вышел действительно из нищеты, но его предки были благородных кровей, а значит, не исключена работа духа. Мать - из обедневших татарских дворян. В 3 года оставшись без отца, они жили в казённом "вдовьем доме". Но говорят, Куприн своим татарством по матери гордился и иногда носил феску.
Я серьезно не занималась этим вопросом. Как соотносятся гены и нароботки духа? Это серьезная и интересная тема. Но если дух индивидуален, то к работе духа своих предков его талант не имеет отношения. Я считаю что скорее работа духа отражается на красоте тела, на здоровье, и это и передается по наследству.
Как сказал один киногерой "Вон видишь мою собаку? У нее родословная, любой король позавидует. А такая глупая, что я ее даже лапу подавать не смог научить"

Цитата:

Гений Лермонтова, считаю, был слишком раздут советскими школьной программой и литературоведением. "Герой нашего времени" по своей сути - повесть, воспевающая гордыню и унижение окружающих. Печорин был лишним и тогда, и сейчас. На лицо - нисхождение таланта. Вот о Лермонтове в последней книге С.Н.Лазарева:
Цитата:

Лермонтов, потеряв в себе Бога, мучился и страдал как любой талантливый человек, но в отличие от Пушкина он попытался реализовать инстинкт управления. Поклонение воле, судьбе, сознанию даёт неимоверный всплеск гордыни, и человеку, чтобы состояться, любовь уже не нужна. Нужно ощущение превосходства и подавления других людей. И герой Лермонтова Печорин делает это непрестанно. Унижение им других превращается в издевательство. Он унижает всех вокруг, вытаптывая вокруг себя всё человеческое, но надеется высечь искру любви в душах окружающих и пойти за ней. Однако даже когда княжна Мэри признаётся ему в любви, он понимает, что сумел разбудить лишь страсть.
Растущий дьяволизм неизбежно ведёт к самоуничтожению, и вот Печорин уже ищет смерти. Смерти искал и сам Лермонтов. Когда он оскорблял Мартынова, он втайне хотел именно этого. Несмотря на унижение, причём всех, Мартынов в первый раз сдержался. "Я же просил Вас не оскорблять меня при всех", – только и сказал он. Но Лермонтов снова догоняет его и опять, похохатывая, с лёгкой издёвкой спрашивает: "Ну не будешь же ты на дуэль меня вызывать из-за этого?" Поэт не хочет жить, он ищет смерти, потому что чувствует, что любовь ушла из его души. Я слышал, что Мартынова уже глубоким стариком, когда он жил в Австралии, спросили: "Вам не жалко, что Вы убили великого поэта?" "Если бы всё повторилось, я бы убил этого мерзавца ещё раз", – ответил он.

То что говорил Лазарев, но у него подход "кармический", т.с. узко специализированный.8-) Советские партийные лидеры тоже имели свои мнения по поводу искусства. В данном случае не вижу разницы, и потому мнение для меня не ценно. Хотя бы потому что понятие Кармы зависит от самого человека. Он видит так, я вижу по другому.

Как и Евгений Онегин, Пушкина, так и Печорин, Лермонтова, дальше это герои Достоевского, и потом Чеховские герои - это то что видел взгляд гения, таланта в окружающей жизни. Пушкин первый заметил того героя, непркаянного в жизни, который от большого ума и меланхолии не находит радости в жизни, эти люди потом нашли отражение у Достоевского, уже изменившись в силу развития истории. Развитие и эволюцию Героя русской литературы можно проследить по произведениям на протяжении всего 19в. начала 20.
Гений Лермонтова увидел того, кто в дальнейшем привел страну к революции.!!!Я уж не говорю о Пушкине. Вы перечитайте Достоевского, там вся революция как на ладони, за столько лет предсказанная.
А насчет убийства Лермонтова, так эту байку я слышала о Пушкине:mrgreen:. Башмет рассказывал в одной передаче.
Цитата:

Почти в одно время с ним поступил в школу и его будущий убийца,
Мартынов, в биографических записках которого поэт-юнкер рисуется как юноша, "настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно. Он поступил в школу, по словам Мартынова, уже человеком, много читал, много передумал; другие еще вглядывались в жизнь, он уже изучил ее со всех сторон
Владимир, а что вы делали в 21 год? Вопрос можете оставить без ответа. Не важно, поэму вы не написали, как и я:cool:. А в 21 год Лермонтов написал "Маскарад"
Цитата:

Ты! бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
Самолюбивый, злой, но слабый человек;
В тебе одном весь отразился век,
Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей.
Все хочешь ты иметь, а жертвовать не знаешь;
Людей без гордости и сердца презираешь,
А сам игрушка тех людей.
О! знаю я тебя...
Стихи не отнесите к себе, это я выбрала наугад ...
Оглянитесь вокруг, может рядом есть 21 года молодой юноша? Он поразил вас чем нибудь? Умом, эрудицией, волей? И если это есть, может он поразил вас применением всего этого? Нет не к большим деньгам, а к славе Отечества...Если да, я вам завидую..

абрикос 23.11.2007 05:05

Ответ: Суровое воспитание детей
 
На тему воспитания. Я ошиблась. Бабушка любила внука. Но Лермонтов все равно был одинок. Много боли ему принесли разногласия между бабушкой и отцом. Она его отцу не могла простить отсутствия у последнего, не столь высокого происхождения и денег.
А отложилось в памяти его одиночество.

Бывший 23.11.2007 19:21

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 184296)
Мартынов, в биографических записках которого поэт-юнкер рисуется как юноша, "настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно. Он поступил в школу, по словам Мартынова, уже человеком, много читал, много передумал; другие еще вглядывались в жизнь, он уже изучил ее со всех сторон

Владимир, а что вы делали в 21 год? Вопрос можете оставить без ответа. Не важно, поэму вы не написали, как и я:cool:. А в 21 год Лермонтов написал "Маскарад"
Цитата:

Ты! бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
Самолюбивый, злой, но слабый человек;
В тебе одном весь отразился век,
Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей.
Все хочешь ты иметь, а жертвовать не знаешь;
Людей без гордости и сердца презираешь,
А сам игрушка тех людей.
О! знаю я тебя...
Стихи не отнесите к себе, это я выбрала наугад ...
Оглянитесь вокруг, может рядом есть 21 года молодой юноша? Он поразил вас чем нибудь? Умом, эрудицией, волей? И если это есть, может он поразил вас применением всего этого? Нет не к большим деньгам, а к славе Отечества...Если да, я вам завидую..

Я НЕ отрицал гениальность Лермонтова, а подчеркнул, что его талант нисходил к гордыне и жажде обличения. Его ранняя смерть, возможно, и связана с потерей в душе любви и тепла. Мне его творчество НЕ созвучно.
Его биографию я не просматривал, но, судя по его колоссальным запасам энергии, рождённой любовью, без любви в семье он НЕ мог расти.

абрикос 26.11.2007 07:13

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 184393)
Я НЕ отрицал гениальность Лермонтова, а подчеркнул, что его талант нисходил к гордыне и жажде обличения. Его ранняя смерть, возможно, и связана с потерей в душе любви и тепла. Мне его творчество НЕ созвучно.
Его биографию я не просматривал, но, судя по его колоссальным запасам энергии, рождённой любовью, без любви в семье он НЕ мог расти.

А вы не допускаете что это был внутренний запас любви? Который был невостребован. И от этого такой трагизм.
Насчет личных предпочтений это ваше право. Лермонтова любил НКР.Нет вы не обязаны теперь любить Лермонтова:cool:... Мне вот больше нравятся поэты Серебрянного века.

абрикос 26.11.2007 07:16

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 184039)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 183657)
Вот я иногда размышляю над словами певицы Вишневской, которая сказала, что таланту помогать не надо, он и сам пробъет себе дорогу. И чем больше я над этим размышляю и наблюдаю за жизнью, тем больше убеждаюсь в их справедливости.

В ваших рассуждениях имеется одна существенная ошибка. В вашу статистику попадают одни плюсы - те, кто сумел реализоваться, вопреки враждебному окружению.
Те, в ком талант все же умер - не учитываются. Мертвые молчат...

Не репрезентативная выборка, иначе говоря.

Не в моих, а в рассуждениях Вишневской. Плисецкая придерживается того же мнения. Их рассуждения продиктованы жизнью собственного таланта, а я уж просто попыталась понять что они имеют ввиду.
Не реализовались те кому мешали... Вот с этим я соглашусь.

абрикос 10.05.2008 06:33

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Вот нашла мысли Стугацкого о воспитании.
Цитата:

Цитата:

Вопрос:Хотелось бы узнать Ваш взгляд на будущее. Как долго, по-Вашему, будет еще процветать преступность? И когда человечество начнет жить без войн?

Иван Филиппов
Ахтубинск, Россия
Цитата:

Преступность будет процветать до тех пор, пока не будет создана система воспитания, позволяющая обращать агрессивность и некую склонность к подлянке у отдельных молодых человеческих особей на пользу этих особей и всего общества в целом. Задача для сегодняшнего (и завтрашнего) человечества совершенно неподъемная. Но зато, решив ее, человечество заодно сведет к минимуму и угрозу войн. Наступят квазиутопические времена и благорастворение воздухов. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."

Цитата:

Цитата:

Вопрос:Борис Натанович, здоровья Вам и еще раз здоровья!
У меня к Вам вопрос, который очень меня волнует. Хочу привести Вам такой пример: в соседней семье живут две сестры-близняшки, их одинаково воспитывали, их одинаково одевали, они смотрели одинаковые мультфильмы, и родители старались их любить всегда одинаково, но выросли они в двух абсолютно разных людей. Диаметрально. Если одну можно по поведению назвать хорошим человеком, то другая совершено такой не является. А ведь они провели все детство вместе.
Может быть, в человеке закладывается его манера поведения при рождении? Что-то, что можно назвать душой? Как Вы считаете?

Кир
Симферополь, Крым -
Цитата:

Мой хороший приятель и замечательный писатель Илья Иосифович Варшавский придерживался именно такого мнения. "Боря, - говорил он мне. - Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью. С каждым годом он только все в большей степени становится самим собой. А все, что он есть, заложено в нем изначально". Очень трудно опровергнуть это суждение, ибо не вполне ясно, как можно организовать опровергающий эксперимент.


Sono io 10.05.2008 07:10

Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 184393)
Я НЕ отрицал гениальность Лермонтова, а подчеркнул, что его талант нисходил к гордыне и жажде обличения. Его ранняя смерть, возможно, и связана с потерей в душе любви и тепла. Мне его творчество НЕ созвучно.
Его биографию я не просматривал, но, судя по его колоссальным запасам энергии, рождённой любовью, без любви в семье он НЕ мог расти.

а мне вот творчество Лермонтова очень даже созвучно. но я еще в детстве заметила, что люди в "Герое нашего времени" умудряются не заметить очень многое, и переиначить слова Лермонтова. "Герой нашего времени" - повесть о незаурядном человеке, у которого наблюдается разобщение ума и сердца. И он сам это знает и страдает от этого.
О самом Лермонтове - великие люди первыми осознают пороки человека и общества, первыми пытаются их преодолеть, конечно же, не всегда они могут справиться. Но все равно, идущим следом они облегчают задачу. Мне кажется, ранняя смерть Лермонтова связана не с потерей любви и тепла, а с невозможностью жить в подобной двойственности, накоплений сердца и воспитанного обществом того времени интеллекта .

tat-ri 21.05.2008 22:04

Ответ: Суровое воспитание детей
 
"- Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью."
Кошка рождается тоже вполне готовой к ловле мышей, однако мать ее почему-то все же этому учит?

gog 21.05.2008 22:08

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222511)
"- Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью."
Кошка рождается тоже вполне готовой к ловле мышей, однако мать ее почему-то все же этому учит?

Что то не совсем понятно. Как вы объясняете наличие детей "маугли" ? Сколько таких случаев.

Восток 21.05.2008 22:32

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 222512)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222511)
"- Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью."
Кошка рождается тоже вполне готовой к ловле мышей, однако мать ее почему-то все же этому учит?

Что то не совсем понятно. Как вы объясняете наличие детей "маугли" ? Сколько таких случаев.

Это была цитата - верхняя строчка.
А у меня действительно случай был - дети подобрали пять едва прозревших котят, так мне пришлось буквально учить их ловить мышей. Для будущей жизни так сказать - дал обьявление в газету и все кто звонил - спрашивали - ловят ли котята мышей. Ну вот и пришлось поймать мышку и дразнить их до тех пор пока у них азарт охоты не пробудился. А то они на неё дико смотрели, обнюхивали и всё.

tat-ri 22.05.2008 00:32

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Спасибо. Верхняя строчка - цитата.

Пандора 22.05.2008 00:54

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222515)
А то они на неё дико смотрели, обнюхивали и всё.

И мой кот почти год "крышевал" мышке.
Подойдет к ней, обнюхает, от мыши пахнет кити-кетом, значит своя. :-), погладит лапой по голове мыши и уходит. А вот мышат ам крышевать не захотел. Отлавливал и складывал в коридоре на полу, чтобы видели и хвалили его.
После смерти кота пришлось мышеловку покупать и самим их отлавливать.

абрикос 22.05.2008 03:36

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222511)
Цитата:

"- Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью."
Кошка рождается тоже вполне готовой к ловле мышей, однако мать ее почему-то все же этому учит?

Кошка не обладает свободой воли. Ее научили ловить, и инстинкты работают. А человек даже родившийся в хорошей семье, никто не даст гарантии на какую дорожку он в итоге выйдет. Добра или зла.

ну и ну...

tat-ri 23.05.2008 00:48

Ответ: Суровое воспитание детей
 
А так ли уж хороша эта хорошая семья, в таком случае?

абрикос 23.05.2008 03:19

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222635)
А так ли уж хороша эта хорошая семья, в таком случае?

Обвинив семью, это как то освободит ребенка от ответственности выбора?
Копайте тогда глубже. "Бог" виноват, он вообще никого не спросил и нас создал))))).

Владимир Чернявский 23.05.2008 06:58

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 222512)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222511)
"- Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью."
Кошка рождается тоже вполне готовой к ловле мышей, однако мать ее почему-то все же этому учит?

Что то не совсем понятно. Как вы объясняете наличие детей "маугли" ? Сколько таких случаев.

Доподлинно известно, что ребенок до семи лет проведший среди зверей уже никогда не научится говорить...
Человеческое не может развиться в человеке вне человеческого воспитательного поля. Вне человеческого поля "развиваются" лишь инстинкты.

Tef 23.05.2008 08:38

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 222650)

Доподлинно известно, что ребенок до семи лет проведший среди зверей уже никогда не научится говорить...
Человеческое не может развиться в человеке вне человеческого воспитательного поля. Вне человеческого поля "развиваются" лишь инстинкты.


Владимир,скажите, а дети 24 года прожившие под землей(этот жуткий случай в австрии) и никогда не видевшие света солнца. Что с ними будет теперь? Разве можно восстановить их психику? Как Вы считаете?

gog 23.05.2008 11:47

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 222650)
]

Доподлинно известно, что ребенок до семи лет проведший среди зверей уже никогда не научится говорить...
Человеческое не может развиться в человеке вне человеческого воспитательного поля. Вне человеческого поля "развиваются" лишь инстинкты.

А вот тут самое интересное. Почему в человеке ПРИВИТЬ человеческое не помогает Душа в не человеческого общества?,а среди подобных помогает. Что блокирует эту связь в не общества? Каков механизм?

adonis 23.05.2008 14:49

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 222669)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 222650)
]

Доподлинно известно, что ребенок до семи лет проведший среди зверей уже никогда не научится говорить...
Человеческое не может развиться в человеке вне человеческого воспитательного поля. Вне человеческого поля "развиваются" лишь инстинкты.

А вот тут самое интересное. Почему в человеке ПРИВИТЬ человеческое не помогает Душа в не человеческого общества?,а среди подобных помогает. Что блокирует эту связь в не общества? Каков механизм?

Отсутствие связи с Буддхи Манасом. Кама Манас (интеллект) и астральное тело развиваются окружающей средой, а пробуждение или подключение к спящим высшим принципам может инициировать только обладающий этими вибрациями.

Dar 01.06.2008 21:43

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Мир Огненный ч.1, 379 О Мире Огненном следует говорить даже самым
малолетним. Но еще раньше нужно сказать, что пустоты не существует и
одиночества не бывает. Можно таким образом подойти к вопросу
Покровителя и Руководителя. Дети начнут привыкать к мысли, что ничего
тайного нет. Такое основание послужит им, как верная защита от страха.
Особенно вредно, когда невежественные родители начинают уверять
ребенка не бояться, ибо ничего нет. Такое зерно отрицания затемнит всю
жизнь и надломит сознание. Ребенок отлично знает сам, что везде что-то
есть. Он видит многие образы и даже огненные. К ребенку приходят
играть неведомые дети и взрослые. Невежественные врачи начинают
заливать эти прозрения бромом, как бы запечатывая крылья свинцом. Но
не яды помогут! Только толковое объяснение действительности сделает
детей здоровыми. Точно так же следует прислушиваться к каждому
обрывку истины. Лама говорит: «следует молиться каждый день, иначе
лучше совершенно не молиться». И вы знаете по вашим основам, что это
так. Действительно, нужно соблюдать высшие вибрации, не теряя ритма
связи. Вы знаете цену работы постоянной, ритмичной. Вы знаете
насколько такой натиск открывает Врата.

Dar 22.08.2008 19:41

Ответ: Суровое воспитание детей
 
13.276. Учение может усваиваться детьми необычайно быстро, лишь бы
наблюсти особенности ребенка. Он в большой степени вспоминает уже
познанное ранее. Но особенно полезно, если вместо новых знаний
ребенку помогут вспомнить уже заложенное в нем. Тем легче после
усвоить и новые предметы, но следует наблюдать.

абрикос 25.09.2008 09:54

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Цитата:

Уважаемый Борис Натанович!
Прочитал Ваши ответы по теме Теории Воспитания. Появились вопросы. Вы пишете, что воспитанием должны заниматься профессионалы, и проводите аналогию с врачами.
Но тут есть заковыристая заковырка: медицина это более-менее точная наука. Существуют четкие, доказанные методы лечения, алгоритмы проведения хирургических операций. Существуют объективные критерии, позволяющие понять, успешно ли проведена операция (например, данные кардиограммы, рентгена и т.п.). Аналогично дело обстоит с ОБУЧЕНИЕМ конкретным предметам. На контрольной можно достаточно точно проверить, выучил ученик физику или не выучил.
А вот с ВОСПИТАНИЕМ проблемы. Вы знаете, чему надо воспитывать детей? Как воспитывать? Как проверять степень воспитанности? Я думаю, что если провести опрос по всему миру, разброс ответов будет внушительным. Ну и как выбирать/назначать Учителя? Как определить его профессиональность? Кого не выбери, половина народа назовет его полным кретином. А другая половина - гением. Вы можете сказать, что Учителя нельзя выбрать или назначить, он должен сам прийти и Учить. Но это уже не профессионализм, а самодеятельность. Так каждый возомнит себя Учителем и пойдет всех учить направо и налево

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:12:28 MSK
Совершенно закономерный набор вопросов. Если бы я был способен вразумительно ответить на них, я бы наверное и стал бы первым Учителем. Или даже творцом Высокой теории воспитания. А сейчас я могу только сказать (в свою защиту), что Воспитание это скорее не наука, а все-таки искусство. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Алгоритмы искусства невозможны. Алгоритмы воспитания - тоже. Хотя наверняка существуют методики, специфические приемы, более-менее общепризнанные критерии. И всегда есть метод проб и ошибок.Б.Стругацкий

Цитата:

Цитата:

Так как выбрать/назначить Учителя?

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:12:54 MSK
Как выбрать/назначить поэта? Живописца? Литературоведа? Можно, конечно, и выбрать, и, тем более, назначить. Да будет ли толк? Такой выбор (в конечном итоге) тоже - искусство. И опять же без проб и ошибок никак тут не обойтись.Б.Стругацкий

абрикос 25.09.2008 10:01

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Отвечал Б.Стругацкий.
Цитата:

Цитата:

Второй вопрос. Всегда ли "профессиональное" воспитание - это хорошо? Вот спартанских детей тоже воспитывали "профессионально", отбирали у родителей в маленьком возрасте, воспитывали в них сильных, хитрых и бесстрашных воинов, поощряли унижение слабых и презрение к ним, а самых слабых убивали еще в младенчестве. Как Вы относитесь к такому воспитанию?

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:13:14 MSK
Не бывает "воспитания вообще". В Спарте воспитывали спартанцев, в Мире Полудня - Человека Воспитанного. А профессиональные воспитатели и там, и там. Понятие "профессионал" само по себе не содержит нравственной оценки. Это "всего лишь" человек, умеющий хорошо делать свое дело. Получать намеченные результаты всегда (или почти всегда). Использовать самые эффективные методики. В конце концов, одной только "устойчивостью результатов" он отличается от дилетанта.
Цитата:

Цитата:

Подобных примеров можно привести кучу - ну хотя бы Гитлерюгенд, куда заставляли записываться всех немецких детей и ПРОФЕССИОНАЛЬНО их воспитывали, отрывая от родителей. Идеально "профессиональное" воспитание описано у Оруэлла - там "скаутов" учили чуть ли не с пеленок. В том числе учили следить и доносить на родителей.

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:13:39 MSK
И снова повторю: не бывает "воспитания вообще". Бывает "хорошее" воспитание и "плохое" воспитание. И то, и другое - воспитание. Я говорю только о "хорошем" воспитании. Мир Полудня. Мир Человека Воспитанного. Мир, где высочайшим наслаждением считается свободный творческий труд. Причем здесь Ваши спартанцы и Оруэлл? "Где имение и где вода?"
Цитата:

Цитата:

Ну и третий, последний вопрос. Вы пишете, что "открытия... в области нравственности" уже давно созданы и надо всего лишь их внедрить. Также Вы хотите прервать передачу "отрицательного опыта" от отцов к детям. Вопрос, может быть глупый, но все же - зачем? Ведь отрицательный опыт - это тоже опыт.

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:14:01 MSK
Да. Тоже. Но - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Я уверен, что отрицательный опыт не идет человеку на пользу. Как тюрьма. Как болезнь. Как опыт доносчика или палача. И если без передачи отрицательного опыта удается обойтись, это всегда хорошо. Воспитывать надо доброту и мужество, - они помогут преодолеть беду эффективнее любого отрицательного опыта.
Цитата:

Цитата:

Ну, например, Вы воспитали детей добрыми, начитанными, нравственными, отрицающими насилие, разрушение и т.п. А тут - бац! - на страну напал враг, началась война. И детишки ваши, не желая никого убивать, во врага не стреляют и гибнут в первом же бою. Как Вам такое? И вообще, думаете, дети, проведшие много лет в закрытом интернате, знающие о "внешнем мире" только со слов Учителя, не владеющие "отрицательным опытом", будут приспособлены к жизни?

Леонид
Москва, Россия - 09/23/08 15:14:09 MSK
Доброта и мужество. Мужество и доброта. Они не подведут и на войне. Мне приходилось слышать и читать, что лучший солдат - это, конечно, профессионал, но из дилетанов лучше всего воевали добрые, честные, чистые люди, не имеющие богатого "отрицательного опыта". Богатые опытом уголовники воевали гораздо хуже. Так что "за своих детишек" я спокоен, - справятся, если, не дай бог, придется. А что касается знаний о внешнем мире, то Высокое воспитание безусловно подразумевает участие ребят в реальной жизни, причем в самых маргинальных ее проявлениях: тяжелый обязательный труд, уход за больными, контакты с трудными подростками и пр. Ребята будут знакомы с неприятными реалиями никак не меньше нынешних (и вчерашних) школьников.

ninniku 25.09.2008 10:15

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Кстати, Платон наверное первым назвал Воспитание Искусством. И политика для него тоже Искусство. В Государстве Платона воспитанием должны заниматься люди, владеющие этим искусством. Дети не должны воспитываться в семье, где их природу искажают.
Воспитанию человек может посвятить свою жизнь. Этому не просто научить. Потому отбор способных. Вобщем, серьезно это очень. Это вообще Высочайшее из искусств - Учительство и Воспитание!

paritratar 25.09.2008 16:08

Ответ: Суровое воспитание детей
 
По Платону человек просто вспоминает свое предназначение в этой жизни. имхо
Задача учителей и воспитателей раскрыть его (ребенка) способности и показать направление для самостоятельного развития.
Без учителей человек просто потеряется в этом мире, свернет как говорится не на ту дорогу. и не потому что человек плохой, а потому что такова природа Майи, очевидности.

Так вот зачастую в этой майе-иллюзии пребывают и сами родители. вместо того, чтобы раскрывать способности ребенка, наблюдая за его вкусами и склонностями, они или развивают то, что хотят сами, или мода и т.д., или наоборот пускает все на самотек. Естественно ребенок, выросший со зверями, и будет развит как звереныш. А выросший в подземелье так и останется одиноким пещерным человеком, если психологически не хуже. Это пример того, как процесс идет сам по себе. А человек на то и человек, что может взять процесс (раскрытия своего предназначения) под свой контроль и другому помочь и себе самому.

gog 23.08.2014 05:37

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Воспитание детей расчлененкой
Цитата:

В Музее естесственной истории города Орхус (Дания) в дни школьных каникул прошла лекция для детей с демонстрацией анатомического "устройства" волка.
http://www.sdelanounih.ru/vospitanie...raschlenenkoj/

Владимир Чернявский 23.08.2014 07:45

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491828)
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Это не связано с воспитанием, а с тушением сострадания в ребенке.

gog 23.08.2014 08:08

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491831)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491828)
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Это не связано с воспитанием, а с тушением сострадания в ребенке.

Что вырабатывается?Жестокость. С какой стороны не смотри-это есть один из методов в воспитании для выроботки жестокости

Владимир Чернявский 23.08.2014 08:12

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491833)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491831)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491828)
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Это не связано с воспитанием, а с тушением сострадания в ребенке.

Что вырабатывается?Жестокость. С какой стороны не смотри-это есть один из методов в воспитании для выроботки жестокости

Жестокость не нужно "вырабатывать" или воспитывать. Все животное уже и так есть в человеке. Достаточно погасить ростки любви и сострадания, которые как раз требуют ухода и воспитания.

Алекс3 23.08.2014 10:40

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491834)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491833)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491831)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491828)
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Это не связано с воспитанием, а с тушением сострадания в ребенке.

Что вырабатывается?Жестокость. С какой стороны не смотри-это есть один из методов в воспитании для выроботки жестокости

Жестокость не нужно "вырабатывать" или воспитывать. Все животное уже и так есть в человеке. Достаточно погасить ростки любви и сострадания, которые как раз требуют ухода и воспитания.

Не соглашусь с вами. Во первых жестокость, не является животным признаком. Зайца или других травоядных, мы не считаем жестокими. Чаще мы называем жестокими хищников, хотя они и они редко проявляют настоящую жестокость. Сытый хищник спокойно позволяет ходить другим животным рядом.
Во вторых.
Цитата:

Даже злое действие лучше неподвижности.
Учение Живой Этики
Из этой цитаты можно вывести, что когда мы гасим сострадание, то получаем равнодушие, но не жестокость.
Отсюда делаем вывод, что жестокость воспитывается в человеке также как, например зависть.

Арьяна 23.08.2014 11:56

Ответ: В здоровом теле легче духу.
 
Все строится на базе энергии. При должном запасе психической энергии собирается образ учителя-воспитателя на земле и разыскивается такой воспитатель. Сотрудничая с ним выбирается правильная индивидуальная педагогика, но все это возможно при достаточном запасе энергии и здоровьи ребенка. Поэтому логично воспитывать, начиная с энергетического места, события и явления, например, попивая цитрусовый сок на солнце, или купаясь в чистой речке, или катаясь на корове, в общем, с приливом бодрости.

gog 23.08.2014 14:27

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491834)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491833)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491831)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491828)
Как это можно назвать: суровое,или жестокое ?

Это не связано с воспитанием, а с тушением сострадания в ребенке.

Что вырабатывается?Жестокость. С какой стороны не смотри-это есть один из методов в воспитании для выроботки жестокости

Жестокость не нужно "вырабатывать" или воспитывать. Все животное уже и так есть в человеке. Достаточно погасить ростки любви и сострадания, которые как раз требуют ухода и воспитания.

Согласен с Алексом. Жестокости нет у животных. Если иметь ввиду поведение как у паука "чёрная вдова",то это Природой заложенная необходимая программа ,а не осознанное действо. Можно конечно согласиться,если иметь ввиду,что у животных заложенная программа Природой необходимость убивать для выживания перейдёт "по наследству" в человека в виде атавизма в проявлении жестокости. Согласен,что эти качества могут внутри где то "спать" .
Цитата:

Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий
Цитата:

Воспитание — целенаправленное формирование личности
Чем не целенаправленное именно для детей действо эта лекция? Мотив лекции проще простого:в рамках " программы зимних мероприятий для детей"
Вот оригинал и там больше слов

Владимир Чернявский 23.08.2014 17:39

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491879)
Согласен с Алексом. Жестокости нет у животных.

Это не столь важно. Главное, что она есть у детей не тронутых лучом воспитания.

Алекс3 23.08.2014 18:31

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491889)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491879)
Согласен с Алексом. Жестокости нет у животных.

Это не столь важно. Главное, что она есть у детей не тронутых лучом воспитания.

Цитата:

Действительно, жестокость должна быть искоренена; не только жестокость действий, но и жестокость мыслей; последняя хуже самого действия. От младенчества нужно мерами государственными пресекать зачатки жестокости. Как самая бесчеловечная, отупелая и злобная тьма, должна быть очищена проказа низкого мышления. Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие; оно точно открывает поток темного хаоса. Лишь немногие уже сами готовы противостать потоку тьмы. Такая накопленность сознания редка. Нельзя предполагать такое достижение во всех; наоборот, следует принять меры по низшей ступени.
Учение Живой Этики - Мир Огненный, часть 2, 157

gog 23.08.2014 19:05

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 491879)
Вот оригинал и там больше слов

Извиняюсь,забыл. Там говорится о первой реакции детей http://www.dailymail.co.uk/news/arti...g-giraffe.html

Владимир Чернявский 23.08.2014 21:59

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 491897)
Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие; оно точно открывает поток темного хаоса.

Вот, про открытие потока хаоса и идет речь.

Алекс3 23.08.2014 22:46

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 491921)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 491897)
Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие; оно точно открывает поток темного хаоса.

Вот, про открытие потока хаоса и идет речь.

Зачем? Мы же не темная ложа, чтобы обсуждать открытие потока хаоса. Лучше поговорить, о том как не допускать таких открытий. Особенно в воспитании детей.
Цитата:

Сами участники черных лож отлично признают друг друга. Действительно существуют признаки очевидные. Так, если заметите бесчеловечную жестокость, будьте уверены, что это есть признак темных. Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности.
Учение Живой Этики - Мир Огненный

tatia 16.10.2015 09:48

Ответ: Суровое воспитание детей
 
10 заповедей родителям от человека, вошедшего в газовую камеру вместе с детьми...
Можно ничего не знать о великом подвиге Януша Корчака. Но десять его заповедей способны помочь родителям лучше понять своих детей и разобраться в собственных чувствах...



1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови твоей. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
....................................

Януш Корчак отказался спасти свою жизнь трижды

1. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.

2. Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.

3. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:

— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру...

По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам...

Для сведения
Мало кто в мире не знает творчества Януша Корчак, полного любви к детям и большой душевной силы. Но кто-то может и не догадываться, что имя - Януш Корчак, является псевдонимом известного детского врача — Генрика Гольдшмидта. Этот незаурядный во всех смыслах человек прожил яркую жизнь и оставил нам множество своих книг о детях. Он мог бы творить и дальше, если бы не приход гитлеровцев на землю его любимой Польши....
ссылка

tatia 16.10.2015 10:16

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Там в комментариях было написано что есть фраза из книги Конкордии Антаровой, которая к Корчаку не имеет отношения, интересно было бы проверить.

Amarilis 21.10.2015 11:45

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Детское сердце всегда открыто прекрасному, покуда оно не загрязнено умудренными житейским опытом. Вот во имя этого детского сердца, открытого к восприятию всего прекрасного, готовому к приятию истинных ценностей, мы и шлем наши лучшие мысли.
(Н.К.Рерих. Твердыня Пламенная)

Владимир Чернявский 21.10.2015 14:24

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 534403)
Цитата:

Детское сердце всегда открыто прекрасному, покуда оно не загрязнено умудренными житейским опытом. Вот во имя этого детского сердца, открытого к восприятию всего прекрасного, готовому к приятию истинных ценностей, мы и шлем наши лучшие мысли.
(Н.К.Рерих. Твердыня Пламенная)

Цитата:

«В воспитании ребёнка всё ещё забыто развитие творчества. Сперва стараются внушить ребёнку массу условных понятий. Сперва ему преподают полный курс страха. Затем ребёнка ознакомят со всеми домашними ссорами. Потом ему покажут фильмы, где зло так изобретательно и блестяще, а добро так бездарно и тускло. Потом покажут детям все пошлые заголовки ежедневной прессы. Потом ребёнка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах. И так сперва займут всё время юноши, дадут ему наиболее пошлые и извращённые формулы. А потом он, засорённый и заржавленный, может начинать творить. <…>
Мы часто восхищаемся неожиданностью детского рисунка или мелодией детской песни или мудростью суждения детского. Там, где ещё открыто, – там всегда прекрасно бывает. Но потом мы замечаем, как ребёнок перестаёт петь, перестаёт рисовать, и суждения его уже напоминают так называемые нарочно для детей сделанные книги. Значит, зараза пошлости уже проникла, и все симптомы этой ужасной болезни уже появились. Появилась скука, появилась условная улыбка, появилось преклонение перед противным, наконец, появился страх одиночества. Значит, что-то близкое, руководящее, всегда присущее – отошло, отодвинулось. <…>
Но если машина портится от пыли и грязи, как же разрушительно действует грязь духовная на нежный, молодой аппарат. В смертельной тоске ищет света маленькая голова. Смертельно болезненно чувствует всю оскорбительность. Болеет, затихает и часто поникает навеки. И творческий аппарат замирает, и отпадают все провода. <…>
Откройте в школах пути к творчеству, к великому искусству. Замените пошлость и уныние – радостью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых малых лет ребёнка. Уберегите от гримасы жизни. И дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений. Бичи человечества – пошлость, одиночество и тягость жизнью, минуют молодую душу творящего» .
....
«В наши дни в основу обучения молодого поколения действительно должно быть положено стремление к поиску. Именно запрещение поиска и привело к идее разрушения всего старого, потому что всё старое в умах молодых ассоциируется с запретом. Но если мы откроем дверь красоте без отрицания и подавления и покажем, как вести настоящий практический поиск, мы заложим в юную душу новое понимание. Всё должно быть разрешено, и существовать должен только один высший диплом – диплом подлинной культуры» .
(Н.К.Рерих. Пути Благословения)

Amarilis 23.10.2015 11:36

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 534441)

Цитата:

«В воспитании ребёнка всё ещё забыто развитие творчества. Сперва стараются внушить ребёнку массу условных понятий. Сперва ему преподают полный курс страха. Затем ребёнка ознакомят со всеми домашними ссорами. Потом ему покажут фильмы, где зло так изобретательно и блестяще, а добро так бездарно и тускло. Потом покажут детям все пошлые заголовки ежедневной прессы. Потом ребёнка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах. И так сперва займут всё время юноши, дадут ему наиболее пошлые и извращённые формулы. А потом он, засорённый и заржавленный, может начинать творить. <…>

(Н.К.Рерих. Пути Благословения)

Цитата:

«В цивилизации иссякает духовная энергия, угашается дух — источник Культуры. Тогда начинается господство над человеческими душами не природных сил, сил варварских в благородном смысле этого слова, а магического царства машинное и механистичности, подменяющей подлинное бытие. Машина налагает печать своего образа на дух человека, на все стороны его деятельности. Цивилизация имеет не природную и не духовную основу, а машинную основу. Она прежде всего технична, в ней торжествует техника над духом, над организмом. В цивилизации само мышление становится техническим, всякое творчество и всякое искусство приобретает все более и более технический характер. Футуристическое искусство так же характерно для цивилизации, как символическое искусство — для Культуры»
(Бердяев Н.А. Смысл истории. М.,1990, с.160.)

Amarilis 24.10.2015 09:15

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Можно наблюдать интересный нюанс в "суровом воспитании детей", он проявляется так:
Цитата:

«Одно из важнейших условий качества духовной жизни связано с качеством и количеством образов. Качество образов определяется такими критериями, как красота и изящество, возвышенность, открытость. Качественными могут быть образы любви, доброты, радости, сорадости, сострадания, великодушия; образы науки (законы природы, строение веществ, целостная картина мира); образы героизма, преданности, служения, самопожертвования; образы труда и творчества. <…>
Чем больше будет таких светлых образов в духовном мире, тем многограннее и богаче станет там жизнь. Духовный мир не может быть перенаселен».
(Амонашвили Ш.А. В Чаше Ребенка сияет зародыш зерна Культуры. Рига: Паркс рекламай, 2006).
И так:
Цитата:

«С одной стороны, в подростке живет непримиримость ко злу, неправде, готовность вступить в борьбу с малейшим отклонением от истины и, с другой стороны, неумение разобраться в сложных явлениях жизни. <…> Подросток хочет быть хорошим, стремится к идеалу и в то же время не любит, чтобы его воспитывали, <…> есть глубокая необходимость в совете, помощи – и в то же время, словно нежелание обратиться к старшему. <…> Показное отрицание авторитетов, увлечение идеальным и сомнение в том, что идеальное может быть в нашей будничной жизни. <…> Романтическая настороженность и… грубые выходки, моральное невежество, восхищение красотой и… ироническое отношение к красоте».
(Сухомлинский В.А. Рождение гражданина // Избранные произведения в пяти томах. Т. 3. К.: Радянська школа, 1980.)

Amarilis 28.10.2015 11:34

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Друзья, если:
Цитата:

Закон Сродства проявляется и через врожденный Кармический импульс Эго и управляет его будущим существованием. Если вы понимаете наследственный закон Дарвина в его телесном аспекте(1), вы без труда поймете, как стремящееся к новому воплощению Эго может притянуться в момент нового рождения к телу, рождающемуся в семье, где живут те же склонности и пристрастия, какие имеются и у самой перевоплощающейся сущности.
(Письмо 119 К.Х. – Синнетту 1884 г.)
Тогда почему чуткие или утонченные в духовном смысле дети рождаются в семьях грубых родителей?

Владимир Чернявский 28.10.2015 11:43

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535368)
Друзья, если:
Цитата:

Закон Сродства проявляется и через врожденный Кармический импульс Эго и управляет его будущим существованием. Если вы понимаете наследственный закон Дарвина в его телесном аспекте(1), вы без труда поймете, как стремящееся к новому воплощению Эго может притянуться в момент нового рождения к телу, рождающемуся в семье, где живут те же склонности и пристрастия, какие имеются и у самой перевоплощающейся сущности.
(Письмо 119 К.Х. – Синнетту 1884 г.)
Тогда почему чуткие или утонченные в духовном смысле дети рождаются в семьях грубых родителей?

Есть еще условия кармы. В каких-то случаях суровость семейных условий дает нужный толчок для развития духа, развивает те качества, что необходимы воплотившимуся духу в первую очередь.

Amarilis 28.10.2015 13:20

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535369)
Есть еще условия кармы. В каких-то случаях суровость семейных условий дает нужный толчок для развития духа, развивает те качества, что необходимы воплотившимуся духу в первую очередь.

Что является причиной рождения ребенка в семье, в которой склонности и пристрастия ее членов, кардинально не соответствуют его врожденным склонностям и образу жизни? Например.

Владимир Чернявский 28.10.2015 14:41

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535389)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535369)
Есть еще условия кармы. В каких-то случаях суровость семейных условий дает нужный толчок для развития духа, развивает те качества, что необходимы воплотившимуся духу в первую очередь.

Что является причиной рождения ребенка в семье, в которой склонности и пристрастия ее членов, кардинально не соответствуют его врожденным склонностям и образу жизни? Например.

Например случай Ломоносова, который практически архитипичен. Сколько выдаюшихся учебных выросло из крестьянских семей? Все, что дала им семья - это привычка к упорному труду и способность "стоять за себя".

Amarilis 28.10.2015 15:03

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Например случай Ломоносова, который практически архитипичен.

Что было причиной (если предположить) почему Ломоносов родился в семье не соответствующей его потенциалу, учитывая предпосылки ниже?
Цитата:

... стремящееся к новому воплощению Эго может притянуться в момент нового рождения к телу, рождающемуся в семье, где живут те же склонности и пристрастия, какие имеются и у самой перевоплощающейся сущности.
(Письмо 119 К.Х.)

Лена К. 28.10.2015 16:17

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535419)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Например случай Ломоносова, который практически архитипичен.

Что было причиной (если предположить) почему Ломоносов родился в семье не соответствующей его потенциалу, учитывая предпосылки ниже?
Цитата:

... стремящееся к новому воплощению Эго может притянуться в момент нового рождения к телу, рождающемуся в семье, где живут те же склонности и пристрастия, какие имеются и у самой перевоплощающейся сущности.
(Письмо 119 К.Х.)

Мне кажется, здесь все логично. Ломоносов имел огромные накопления и в конце концов реализовал многие свои стремления. Но для того, чтобы пробиться в те условия, которые дали ему возможности реализации его потенциала, ему было необходимо иметь отличное здоровье и навыки в суровой жизненной борьбе. Это дала ему семья. Аналогичные личностные свойства могли быть присущи и ему самому в предыдущих воплощениях, где было много борьбы. Так что, вполне возможно, он знал, к кому идет (это помимо отработки кармических долгов).

Еще скажу по поводу вопроса:
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535368)
…почему чуткие или утонченные в духовном смысле дети рождаются в семьях грубых родителей?

Если такие дети не получат с детства соответствующую закалку, то могут не выполнить свое предназначение, столкнувшись с суровыми условиями жизни и начав жалеть себя и ощущать несчастными.

Amarilis 28.10.2015 16:36

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Сколько выдаюшихся учебных выросло из крестьянских семей? Все, что дала им семья - это привычка к упорному труду и способность "стоять за себя".

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535431)
Если такие дети не получат с детства соответствующую закалку, то могут не выполнить свое предназначение, столкнувшись с суровыми условиями жизни и начав жалеть себя и ощущать несчастными.

Друзья, Ваши аргументы понятны, но все же, что конкретно могло быть причиной (если предположить, например) в результате которой как следствие - рождение таких детей в подобных семьях?
Причина → следствие.

Лена К. 28.10.2015 17:46

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Сколько выдаюшихся учебных выросло из крестьянских семей? Все, что дала им семья - это привычка к упорному труду и способность "стоять за себя".

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535431)
Если такие дети не получат с детства соответствующую закалку, то могут не выполнить свое предназначение, столкнувшись с суровыми условиями жизни и начав жалеть себя и ощущать несчастными.

Друзья, Ваши аргументы понятны, но все же, что конкретно могло быть причиной (если предположить, например) в результате которой как следствие - рождение таких детей в подобных семьях?
Причина → следствие.

Amarilis, не совсем поняла, что вы хотите спросить, но отвечу, как бог на душу положит, а вы, если что, уточните вопрос.
Возьмем, к примеру, дерево пятой расы. Есть основной ствол, от него отходят большие ветви подрас, от больших ветвей идут меньшие ветви и веточки народов, племен, родов. Если рассмотреть какой-то род (отдельную ветвь дерева), то тела и традиции, которые передаются по наследству внутри этого рода, обладают некоторыми свойствами, не характерными для других родов.
Пусть некоторый человек должен в очередной раз воплотиться в пятой расе. У него есть задача воплощения и множество кармических долгов, накопленных за весь долгий предыдущий путь. Какова проблема Владык Кармы? Подобрать воплощающемуся семью из такого рода, который (возможно) кармически с ним связан (для искупления определенной части кармы) и предоставит ему условия и тело, необходимые для реализации его предназначения. Например, семьи определенной ветки (рода), хотя внешне и грубые, могут сохранить в чистоте определенные моральные ценности, необходимые для задания первоначальных жизненных ориентиров. Когда воплощающийся уже станет устойчивым в своих воззрениях, привитых семьей, проявится и его собственная задача, которая может оказаться на духовном уровне, не доступном другим членам семьи.

Amarilis 02.11.2015 10:31

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535450)
Amarilis, не совсем поняла, что вы хотите спросить, но отвечу, как бог на душу положит, а вы, если что, уточните вопрос.

Тысячи детей рождаются, живут и воспитываются в условиях способствующих раскрытия гениальности, но лишь единицы среди них становятся выдающимися гениями своего времени. Почему?

Swark 02.11.2015 10:48

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 536087)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535450)
Amarilis, не совсем поняла, что вы хотите спросить, но отвечу, как бог на душу положит, а вы, если что, уточните вопрос.

Тысячи детей рождаются, живут и воспитываются в условиях способствующих раскрытия гениальности, но лишь единицы среди них становятся выдающимися гениями своего времени. Почему?

СУДЬБА ВУНДЕРКИНДОВ. ВЫ ДУМАЛИ О НЕЙ?

элис 02.11.2015 10:59

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Сколько выдаюшихся учебных выросло из крестьянских семей? Все, что дала им семья - это привычка к упорному труду и способность "стоять за себя".

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535431)
Если такие дети не получат с детства соответствующую закалку, то могут не выполнить свое предназначение, столкнувшись с суровыми условиями жизни и начав жалеть себя и ощущать несчастными.

Друзья, Ваши аргументы понятны, но все же, что конкретно могло быть причиной (если предположить, например) в результате которой как следствие - рождение таких детей в подобных семьях?
Причина → следствие.

Сложные кармические связи сущностей трех эволюций. Ведь вопрос должен рассматриваться не только относительно ребенка, но и относительно эволюции родителей, и всего сопряженного окружения. Вплоть до домашних животных и домашних растений. Импульс дается как от родителей ребенку, так и от ребенка родителям. Но и не только. Обстоятельства "спроектированы" настолько точно, как соотношение негатива и позитива. Причем, не в трехмерном измерении, не в земных мерках. Образно, Силы высшей Природы "обеспечивают" соответствие, как "зерна", так и "почвы", как и "сезонов". И даже "местности" с характерной низшей природой "климата"-проявления стихий. То есть, в моем понимании, и в этом вопросе не уйти от сочетания своих семи принципов.

Лена К. 02.11.2015 14:01

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 536087)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 535450)
Amarilis, не совсем поняла, что вы хотите спросить, но отвечу, как бог на душу положит, а вы, если что, уточните вопрос.

Тысячи детей рождаются, живут и воспитываются в условиях способствующих раскрытия гениальности, но лишь единицы среди них становятся выдающимися гениями своего времени. Почему?

Все духи, прошедшие длинный путь воплощений, талантливы в каких-то областях. А именно в тех, на освоение которых они потратили много времени и труда в большом количестве предыдущих жизней, в результате чего остались соответствующие опытные накопления в Чаше. При очередном воплощении часть этих талантов может проявиться, причем в самых разных возрастах. Если талант проявляется в детстве, то очень хорошо, если родители заметят его и создадут условия для его развития. Но плохо, если они лишат ребенка гармоничного развития, сконцентрировав его усилия только в одной узкой области. Такой перекос может атрофировать неиспользуемые мозговые центры, связанные с сенсорными центрами, в результате чего начнут разрушаться органы тела, управляемые этими сенсорными центрами. Как это происходит, описано здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=31
«Тысячи детей рождаются» с семенем таланта, но всходит это семя в тех, кто прикладывает к этому достаточное количество усилий. Значит, родители не только должны заметить и полить такое семя в ребенке, но и способствовать пробуждению в нем качества постоянного трудолюбия.

aurora 02.11.2015 20:07

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 536100)
«Тысячи детей рождаются» с семенем таланта, но всходит это семя в тех, кто прикладывает к этому достаточное количество усилий. Значит, родители не только должны заметить и полить такое семя в ребенке, но и способствовать пробуждению в нем качества постоянного трудолюбия.

Родители могут предоставить, также, качественные проводники сознания ( хорошую наследственность ) при воспроизведении на свет своего ребенка. Например, ребенок с зачатками музыканта, должен иметь особое строение внутреннего уха и расположение полукружных каналов. Настроенные как божественная арфа, чтобы смочь уловить и воспроизвести мелодию высших сфер.Так, в семье Баха рождались музыканты, с разной степенью таланта, и как следствие – известности. Биографы И.Баха нашли и насчитали семнадцать музыкантов в его родословной.

Андрей Вл. 02.11.2015 22:30

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536137)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 536100)
«Тысячи детей рождаются» с семенем таланта, но всходит это семя в тех, кто прикладывает к этому достаточное количество усилий. Значит, родители не только должны заметить и полить такое семя в ребенке, но и способствовать пробуждению в нем качества постоянного трудолюбия.


Например, ребенок с зачатками музыканта, должен иметь особое строение внутреннего уха и расположение полукружных каналов..

Кстати, и Маэстро Паганини, Ув. Аврора, обладал наиболее "заточенными (под игру...) руками". Длина большого пальца превышала "стандартную руку" и как следствие, большая вариативность в манипуляциях пальцами при более расслабленных кистях, что позволяет чувствовать смычок "тоньше"!

Конечно, "гениальность" , - качество "старого Духа"! Другой вопрос, что в этом "смысле" надо отделить "источник" от "проявления"! Можно быть гениальным живописцем и писать умопомрачительные пейзажи, - прекрасное творчество! С другой стороны, это не обязательно означает, что творчество будет являться "духовным"! Духовное творчество - это Будда, Пифагор, Аммоний Саккас, - творцы "систем и школ"! Именно они творцы "духовной эволюции"! Совершенно необязательно, что каждый гениальный (в полном значении этого слова) поэт, музыкант или художник будут двигать "духовную тему"! Гениальный врач может пояснить пациенту о значении мышления и "гигиене психической жизни", - тогда он, "как Пирогов", а может просто ... гениально ставить диагнозы и назначать лечение, - разницы нет! "Гениальность" проистекает из "полной чаши сконденсированного опыта" (прошлых инкарнаций), а вот будет ли это всё озаряться Светом Будхи и как следствие, будет ли творчество одухотворять зрителя, зависит от духовного уровня Индивидуальности! Если Индивидуальность достаточно высока и способна "пропилить большую дыру" для отбрасывания своего "Света Мудрости" в мозги народившейся личности, то всё, - "гуд"!
Другой пример, человек может быть фанатично предан определённому искусство, но желать совершенства (технического) ради самого совершенства, а не ради "Высокой Цели"! "Десяток жизней" прожитых музыкантом и ... на 11-ую можно и на "гениальность мастерства в ремесле" рассчитывать! Вот посмотрите, как у нашего "дорого Александра Сергеевича (Пушкина) гениальность лилась" ... на любую тему, а отнюдь не только "оды". Можно и "Пророк", а можно про "охи - вздохи", - гениально и то и то, только "направления" не совпадают!

Совершенно очевидно, что если Карма дозволяет, то гений выберет воплощение наиболее отвечающее его запросам, т.к. условия должны быть созданы с детства, "на пенсии" гениям становятся крайне редко! Гений может быть связан Кармой и воплощаться в определённых условиях, чтобы получить подходящее тело (для проявления в деятельности) и развить Волю, которая является "Основой" для любого Проявления! Детство может быть трудным, чтобы вырабатывалась Воля для преодоления трудностей! Жизнь, - как правило, лёгкой не бывает и понятно почему! На "ура" он по жизни не пройдёт! Понятно, что любому гению нужен подходящий Наставник "в ремесле - искусстве" и он должен быть в относительной доступности! Гений, - "штучный товар" и хоть наставник может быть (в итоге!) менее одарённым, чем ученик, но его уровень должен быть достаточным, чтобы помочь гениальности выявиться, что также делает его "штучным" .... По всей видимости, Карма и Дхарма (как жизненное предназначение, долг) являются "двумя руками одного тела" и действуют строго совместно!

aurora 02.11.2015 23:42

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536141)
Понятно, что любому гению нужен подходящий Наставник "в ремесле - искусстве" и он должен быть в относительной доступности! Гений, - "штучный товар" и хоть наставник может быть (в итоге!) менее одарённым, чем ученик, но его уровень должен быть достаточным, чтобы помочь гениальности выявиться, что также делает его "штучным" .... По всей видимости, Карма и Дхарма (как жизненное предназначение, долг) являются "двумя руками одного тела" и действуют строго совместно!

Скажите, ув. Андрей Вл., у Пушкина Александра Сергеевича "Наставник" был?
В одной из своих поэм он сказал о Державине:

"Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил".

Но был ли Державин тем, кого Вы имеете в виду ? Не думаю. Он о другом наставнике говорил, о Музе. В той же поэме "Евгений Онегин":


"В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал,
В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться Муза стала мне.
Моя студенческая келья
Вдруг озарилась: Муза в ней
Открыла пир младых затей,
Воспела детские веселья,
И славу нашей старины,
И сердца трепетные сны."

Смотрите, в этом отрывке он перечислил некоторые имена. Как Вы думаете, они – Наставники? Какой смысл Вы вкладываете в это понятие, если говорите о гении такой величины, каким был А. Пушкин?
Мне кажется, что Пушкин очень хорошо передал в этом отрывке принципы "Наставничества". Конечно, соглашусь с Вами, что душа такого человека должна быть тонко настроенным инструментом.

Amarilis 03.11.2015 10:50

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536141)
"Гениальность" проистекает из "полной чаши сконденсированного опыта" (прошлых инкарнаций), а вот будет ли это всё озаряться Светом Будхи и как следствие, будет ли творчество одухотворять зрителя, зависит от духовного уровня Индивидуальности!

Кто из гениальных деятелей науки или искусства обладал таким свойством?

Андрей Вл. 03.11.2015 16:16

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536142)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536141)
Понятно, что любому гению нужен подходящий Наставник "в ремесле - искусстве" и он должен быть в относительной доступности! Гений, - "штучный товар" и хоть наставник может быть (в итоге!) менее одарённым, чем ученик, но его уровень должен быть достаточным, чтобы помочь гениальности выявиться, что также делает его "штучным" .... По всей видимости, Карма и Дхарма (как жизненное предназначение, долг) являются "двумя руками одного тела" и действуют строго совместно!

Скажите, ув. Андрей Вл., у Пушкина Александра Сергеевича "Наставник" был?

Да, тут несомненно мне можно "предъявить", Ув. Аврора! #-o

"Муза" - наставник? Вполне подходит!

Конечно, все "гении", которые будут проявляться через технические приёмы или скорее, чьё проявление нуждается в изучении "канонов, пропорций и навыков", должны иметь наставников! Помните прекрасный советский фильм "Визит к минотавру"? (Амати - Страдивари)

Н.К.Р. писал именно "так", ибо он учился у Куинджи и "общность стиля" очевидна, а учись он у Крамского мы бы знали "другого Рериха"!!
Любой музыкант ( даже самый величайший!) нуждается в "няньке - поводыре", на одном "слухе и природных данных" далеко не уедешь!
Певца нужно учить петь, врача - лечить, а скульптора - лепить!

Что касается изящной словесности и "лицедейства", то здесь наставник не так "критичен", можно на одном "таланте гениальном" выруливать, хотя и сложно!
Что касается А.С. Пушкина, то его "наставником" (помимо "музы"!) можно назвать Царскосельский лицей, там все друг другу "эпиграммы строчили", других развлечений не было!
Представьте, что у лицеистов был бы интернет, ТВ, магазин "24 часа" торгующий алкоголем и "цветочные лодки" (в Китае - "плавучий бордель") под боком, - ох, боюсь, мы бы не многих выпускников лицея знали поимённо, ну и кроме того, общий уровень гуманитарного образования упал на "пару порядков" по сравнению, как "при царях было"!

Амарилис, здравствуйте! Не просто ответить...

Станиславский, Пирогов, Тесла, Лорка - "отчасти подходят"! Почему "отчасти"? Просто потому, что у каждого "свет Будхи" сиял с разной интенсивностью в разные периоды их творчества! Духотворчество - отдельно, тут годятся примеры упомянутые мной в предыдущем сообщении. "Страдивари или Страдивари" и тогда он учится "ремеслу" в котором проявляется или он "духовный творец", тогда ремесло "на 10-ом месте"! Трудно представить себе Будду, который гениально творит "скрипки"! Время ("львиная его доля") должно быть потрачено на Основное (в чём гений собирается проявляться), а остальное, - факультативно! В случае "мирских Гениев" на первом месте - искусство, а "духовное просвещение" - "попутно" или наоборот, а вот в полной мере "и там и там" - времени (земной жизни) не хватит!

Андрей Вл. 03.11.2015 16:31

Ответ: Суровое воспитание детей
 
http://www.youtube.com/watch?v=x5AlB-4OXmk[/url]

aurora 03.11.2015 19:04

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536168)
Что касается изящной словесности и "лицедейства", то здесь наставник не так "критичен", можно на одном "таланте гениальном" выруливать, хотя и сложно!
Что касается А.С. Пушкина, то его "наставником" (помимо "музы"!) можно назвать Царскосельский лицей, там все друг другу "эпиграммы строчили", других развлечений не было!
Представьте, что у лицеистов был бы интернет, ТВ, магазин "24 часа" торгующий алкоголем и "цветочные лодки" (в Китае - "плавучий бордель") под боком, - ох, боюсь, мы бы не многих выпускников лицея знали поимённо, ну и кроме того, общий уровень гуманитарного образования упал на "пару порядков" по сравнению, как "при царях было"!

Строчить эпиграммы это одно, а быть поэтом – совершенно другое. Пушкин и сам сказал о такого рода творчестве: "не продается вдохновение, но можно рукопись продать". Под рукописью можно понимать и строчки, сложенные подбором слогов, ударных и безударных. Называется это стихосложением. Если Вы знакомы с произведениями, не включенными Пушкиным в "собрание сочинений", то без труда сможете определить, что писалось с вдохновением. а что – нет. Конечно, если Вам "медведь на ухо не наступил".
То же самое относится и к другим видам творчества. Гениальному ученому. кроме вдохновения ( Музы ) , требуется знание науки, которой он обучался, и используя язык которой, он смог бы оформить свои мысли в новую теорию., в рубрику "очевидное – невероятное" - для непросвещенного ока.

Что было бы, если бы "интернет" перебил забавы лицеистов. Ничего бы не изменилось. Строчившие эпиграммы, переключились бы на социальные "сети", и там бы продолжали строчить. А "Пушкин" уединялся бы от всяких барышень "на чердаке", как это делал Пушкин в Тригорском, и сочинял бы там свои произведения. Муза - дама требовательная, и неотступно следующая по пятам...

Тем не менее, Пушкин несомненно учился, иначе как объяснить феномен "архетипов сознания", "образы", которые он выуживал неизвестно из каких глубин бессознательного рода человеческого, и поднимал на поверхность. На всеобщее удивление и восхищение.

Андрей Вл. 04.11.2015 17:33

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Немного "традиционного подхода" к вопросам воспитания ...

Я рассматриваю вопрос на примере Древнего Китая, но "китайский взгляд" можно интерполировать и на другие "культуры и времена"!

Цитата из статьи Е.П.Б. "Взгляды теософов":

" В младенческом возрасте высшие способности не развиты и, как всем известно, находятся в рудиментарном, скрытом состоянии. Маленький ребенок по существу является животным, хотя и, возможно, "ангельским". Будь тело ребенка наипрекрасным, оно лишь шкатулка для драгоценностей, приготовленная для бриллиантов и жемчужин. Оно эгоистичное, животное и, как ребенок, ничего более из себя не представляющее. Голод, страх, боль и удовольствия, по-видимому, являются принципами их понимания. Серое вещество мозга тоже еще не оформилось. Со временем начинают проявляться ментальные качества, но они в основном направлены на внешнее. Развитие сознания ребенка обучением может повлиять только на эту часть его натуры."

Каким образом воспитывать и обучать "эту часть его натуры"?

На Западе, в том числе и в России, "благодаря" многочисленным "шедеврам" востокоЕдения и добровольной мистификации образа Китая, массового "офэншуевания", "обицзинивания", "оцигунивания", "даологизации" и "алхимизации" мозгов, сформировался некий идеализированный образ седобрового учителя "персиковой зрелости", который в ласково -убаюкивающей манере передает знания всем страждущим "детям".
Наверное и Слава Богу! Ведь никогда таким образом знания не получали и не получить! Научить человека нельзя, можно только научитьСЯ! Силком не потащишь...
Нынешние системы воспитания основаны на традиции либерализма, теперь ученика нужно стимулировать "конфетками" и даже можно сажать себе "на шею". Именно в направлении либерализации учебного процесса процветают всевозможные "гуманизированные" системы образования.
Разбираем иероглиф "учить, обучать, наставлять"!
學 [xué]. Довольно распространённое "бытовое" толкование звучит следующим образом, - с младых ногтей "ребенка" 子 наставляли ("руки" наставника �� ) и опекали (изображение "взаимодействия" 爻 и "укрытия" в доме 冖). Таким образом сейчас толкуют процесс "обучения". В современном сокращенном начертании "урезали" влияние учителя сверху!!! От него остались так сказать только "рожки". Такой вариант пришел из скорописи.

Хотя иероглиф сюэ 學 и замечен на "костях" (панцирях черепах), но уже тогда, древние переписчики "урезали" его до "демократичной" формы. Наряду с этим иероглифом в древней эпиграфике отмечен иероглиф 斆 и его вариант 斅 . Шо вэнь однозначно указывает, что, уже известный нам 學 - это "ошибочное" начертание последних двух, это "оплошность" переписчиков: 學,篆文斆省。 Действительно, композиционная схожесть между сюэ 學 и 斆 очевидна. Но в чём же допустили эту самую "оплошность" переписчики? Попробуем разобраться в этом "педагогическом" вопросе.

斆 [xiào] - слева уже известная "опека" и "руководство" учителя над учеником, а что справа? А справа 攴 [pū] -"правая рука с палкой" - отсюда "бить (палкой)".

Издревле, в китайской школе (вплоть до революционных преобразований в ХХ веке) это был нормативный дидактический прием (в духе - не доходит через голову, дойдёт через противоположное место). "Часто ферула учителя", как отмечал проф. В.С.Колоколов, который получил полное традиционное образование в дореволюционном Китае, "подкрепляла авторитет отца"! Таким образом "палочная дисциплина", как показывает многовековой опыт, вовсе не препятствовала изучению иероглифов и изящной словесности; учеба сопровождалась, и Китай не исключение, "кнутом и пряником", сейчас остались только "пряники", "кнут", естественно, "антигуманен"!
Были и другие схожие знаки, изображавшие процесс "обучения", например �� или ��, их древние формы имели большую степень композиционной девиации, однако устойчивой стала именно 學 .
Но есть еще один знак, который, пожалуй точно отражает древние педагогические приёмы и традиции передачи знаний (где есть и "опека", "попечительство" и есть "битье палками") - это 敎[jiāo] [jiào] и его вариант 教, который читается также.

Сейчас они обозначают не просто какую-либо науку, но некоторое определенное знание как дисциплину, и даже вероучение. Сравните сюэ 學 и цзяо 教, например:
佛教 Фо цзяо - буддизм
道教 Дао цзяо - даосизм
東正教 Дун чжэн цзяо - православие (дословно "Восточное ортодоксальное учение").
но:
儒學 Жу сюэ - учение Конфуция (этим занимаются те, кто изучает философское наследие Конфуция).
佛學 Фо сюэ - буддийская философия, буддология.
道學 Дао сюэ - даология (в религиоведческом и культурологическом смысле).

Сейчас иероглифы 敎 и 教 являются всего лишь разнописями, но ныне "толкуют" бывает их все-таки по-разному. Цзяо 教 . Шовэнь гласит, что речь идет о передаче знаний от высших к низшим, добавляя: 从攴从孝。, что знак состоит из уже известной нам руки с палкой и графемы 孝 . Это графема, если смотреть её древние формы, изображает "ребёнка, который сопровождает деда" или "дед опирается на ребёнка"!

Отсюда значения для 孝 [xiào] - "почитание (родителей)", "сыновья почтительность", "усердие при выполнении воли предков". Здесь остается добавить, что 老 [lǎo] - "старый", "почтенный" входит в имя Лао цзы 老子 .
Именно из этого неверного толкования разнописей 敎 и 教 (придуманных каллиграфами), появились всякие толкования для цзяо 教 в духе "дедушкиного воспитания", что не имеет никаких генетических оснований в истории этого иероглифа - их древняя форма одна и та же.

Разумеется, такой подход не отвечает "сиропо-ванильным" представлениям многих о правильном воспитании! Это говорит только о том, что отсутствует "трезвый взгляд"!

Я не занимаюсь с детьми, в настоящее время, но "позанимался" достаточно! (и в летние спорт. лагеря "наездился"...). Проведя вместе 1,5 недели и занимаясь одним делом отряд начинает "сбиваться в стаю"! Проблемы одного ученика (при индивидуальном обучении) "умножаются на 20"! Вариант только один (для сохранения контроля), - ты должен стать "вожаком"! "Стая" (в случае неповиновения отд. представителей) не просто "предполагает", а "ждёт" жёсткой реакции от "вожака" и если реакция (по их мнению) не достаточно "силовая", то ..."Акелла промахнулся, Акелла промахнулся"!

Я не то чтобы руку, даже голос на них не повышал, но приходилось "устаканивать" иначе! 2 часа ночи ... не спится ... вот тебе сапёрная лопатка пойдём "окоп отроем"! Ходили,- рыли! Только не надо забывать, что для детей это "приключение", они каждую ночь "готовы", а ты поднявшись раньше всех, весь день не присев, постоянно считая "по головам" во время купания и следя, чтобы "кто-нибудь, не дай Бог..." добираешься до койки, которую в тот момент хочется называть "шконкой" и обнаруживаешь, что поспать сегодня не удастся!

Короче, как говорили китайцы, "если не учить сурово, то хорошо не выучишь"! Это справедливо по отношению и к "большим" и к "маленьким"...

Владимир Чернявский 04.11.2015 18:27

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536168)
Н.К.Р. писал именно "так", ибо он учился у Куинджи и "общность стиля" очевидна

Вы серьезно? Несколько первых картин (включая "Гонца"), а далее - собственный стиль, в корне отличающийся от учительского.
Причем, похоже, никто из учеников Куинджи не повторял стиль учителя. Вспомнить того же Богаевского. Собственно, это и был учительский принцип Куинджи - раскрыть ученика, а не навязать свое.
Рерих называл Куинджи "учителем жизни", т.к. кроме художества Куинджи подавал ученикам еще и пример отношения к жизни. Это войдет после и в стиль преподавания Рериха. "Таким образом, преподаватели обращаются в руководителей, передавая учащимся не только технику, но и жизненный опыт и делясь с ними ценными накоплениями, которые окажутся для подрастающих крепким щитом" (Рерих. Держава Света).

Андрей Вл. 04.11.2015 18:59

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 536235)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536168)
Н.К.Р. писал именно "так", ибо он учился у Куинджи и "общность стиля" очевидна

Вы серьезно?.[/i]

Совершенно, Владимир! :)

Конечно, как и всегда в интернет - общении невозможно передать смысл (слов) точно и приходится надеяться на "интуицию собеседника"!
Хорошо, "не общность стиля", а "нечто общее в стиле"! Я никогда не подразумевал, что Н.К.Р. или кто-то из других учеников "копировал" или "подражал манере" А.И.Куинджи.
Другой вопрос, что "отпечаток Наставника" будет присутствовать неизбежно! Такой отпечаток мне видится, если сравнивать "горные пейзажи" учителя и ученика!

Я не искусствовед и не знаю соответствующей терминологии, вполне вероятно, что "схожие приёмы" (технические) именуются "специализированным" термином!
С другой стороны, посмотрев на такие картины А.И.Куинджи, как "Перед рассветом"; "Эльбрус вечером" или "Казбек" трудно не провести "параллели" с картинами Н.К.Р.

aurora 04.11.2015 19:44

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536224)
Сейчас иероглифы 敎 и 教 являются всего лишь разнописями, но ныне "толкуют" бывает их все-таки по-разному. Цзяо 教 . Шовэнь гласит, что речь идет о передаче знаний от высших к низшим, добавляя: 从攴从孝。, что знак состоит из уже известной нам руки с палкой и графемы 孝 . Это графема, если смотреть её древние формы, изображает "ребёнка, который сопровождает деда" или "дед опирается на ребёнка"!

Если смотреть в "еще более древние формы", то можно "видеть" древнейший символ - "руку герольда с жезлом".
Герольд, буквально, на одном из древних языков означает, – "носящий кадуцей" ( Гермеса ). Значение которого ближе стоит к "передаче знания", или "волшебной палочки", нежели инструмента "наказания ученика".
Жезл в руках heraut, – герольда, мог означать самые разные функции. Вплоть – до возведения "горы победы". Победы над материей.

Андрей Вл. 04.11.2015 21:40

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536248)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536224)
Сейчас иероглифы 敎 и 教 являются всего лишь разнописями, но ныне "толкуют" бывает их все-таки по-разному. Цзяо 教 . Шовэнь гласит, что речь идет о передаче знаний от высших к низшим, добавляя: 从攴从孝。, что знак состоит из уже известной нам руки с палкой и графемы 孝 . Это графема, если смотреть её древние формы, изображает "ребёнка, который сопровождает деда" или "дед опирается на ребёнка"!

Если смотреть в "еще более древние формы", то можно "видеть" древнейший символ - "руку герольда с жезлом".

Совершенно не отрицаю возможность подобного знака, Ув. Аврора, но у китайцев ... всё "утилитарно"! Другими словами, они использовали более простые символы.

Я скопировал для Вас древнее начертание ...
На первом изображении мы видим ребёнка (изображение внизу), который сопровождает "деда" (изображение рядом). Понятно, что это "старик", потому что согнулся (вид сбоку), рука держит клюку, длинные волосы развиваются...

aurora 04.11.2015 23:17

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536278)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536248)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536224)
Сейчас иероглифы 敎 и 教 являются всего лишь разнописями, но ныне "толкуют" бывает их все-таки по-разному. Цзяо 教 . Шовэнь гласит, что речь идет о передаче знаний от высших к низшим, добавляя: 从攴从孝。, что знак состоит из уже известной нам руки с палкой и графемы 孝 . Это графема, если смотреть её древние формы, изображает "ребёнка, который сопровождает деда" или "дед опирается на ребёнка"!

Если смотреть в "еще более древние формы", то можно "видеть" древнейший символ - "руку герольда с жезлом".

Совершенно не отрицаю возможность подобного знака, Ув. Аврора, но у китайцев ... всё "утилитарно"! Другими словами, они использовали более простые символы.

Я скопировал для Вас древнее начертание ...
..



Это – древнее изображение символа "кадуцея". ( Без иероглифа "ребенка внизу" ). Общее для двух начертаний, возможно, единого символа, можно увидеть.

aurora 05.11.2015 15:31

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536278)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536248)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 536224)
Сейчас иероглифы 敎 и 教 являются всего лишь разнописями, но ныне "толкуют" бывает их все-таки по-разному. ... гласит, что речь идет о передаче знаний от высших к низшим, добавляя: 从攴从孝。, что знак состоит из уже известной нам руки с палкой и графемы 孝 . Это графема, если смотреть её древние формы, изображает "ребёнка, который сопровождает деда" или "дед опирается на ребёнка"!

Если смотреть в "еще более древние формы", то можно "видеть" древнейший символ - "руку герольда с жезлом".

Совершенно не отрицаю возможность подобного знака, Ув. Аврора, но у китайцев ... всё "утилитарно"! Другими словами, они использовали более простые символы.

Я скопировал для Вас древнее начертание ...
На первом изображении мы видим ребёнка (изображение внизу), который сопровождает "деда" (изображение рядом). Понятно, что это "старик", потому что согнулся (вид сбоку), рука держит клюку, длинные волосы развиваются...

С Вашего разрешения, ув. Андрей Вл, еще несколько слов о том, что можно увидеть" на иероглифах "ребенка" и "деда"...

Различные значения символа Кадуцей (палка, прут, дротик ) соответствуют атрибутам активного вещества – ( мужского, твердого) .
Жезл бросает Меркурий между двумя змеями, которые обвиваются вокруг жезла и образуют, собственно, Кадуцей. Символ мира и согласия. Это – знак союза между огнем и водой, мужским и женским. Змей , закусывающий свой хвост - проекция двух спиралей кадуцея на плоскость. Или всем известный символ "шестиконечной звезды".
Второе вещество – пассивное – "женское" - объект воздействия. Изображался часто в виде иероглифа ребенка, или гнома, с "заячьей губой" - материей в состоянии незавершенности – не пребывающей в состоянии "цельности".

Посмотрите на иероглиф "ребенка" теперь в свете новой для Вас информации. ))
Иероглиф, представленный Вами – "союз", "соединение" двух начал в процессе делания. Можно назвать это – "ученичеством", "наставничеством", как Вам угодно..
Не только китайцы переняли этот символ. Всем известна курительная трубка , kalumet, американских индейцев, ее еще называют "трубкой мира". Она содержт в себе атрибуты Кадуцея - переплетенные женские косы на тростнике – один из них. 

gog 01.10.2017 07:15

Ответ: Суровое воспитание детей
 

Ллес 02.10.2017 03:06

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535412)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535389)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535369)
Есть еще условия кармы. В каких-то случаях суровость семейных условий дает нужный толчок для развития духа, развивает те качества, что необходимы воплотившимуся духу в первую очередь.

Что является причиной рождения ребенка в семье, в которой склонности и пристрастия ее членов, кардинально не соответствуют его врожденным склонностям и образу жизни? Например.

Например случай Ломоносова, который практически архитипичен. Сколько выдаюшихся учебных выросло из крестьянских семей? Все, что дала им семья - это привычка к упорному труду и способность "стоять за себя".

Она дала намного больше. И смекалку, и чувство достоинства, и любовь к родине и природе.

Таких мужиков, как Ломоносов, было много, особенно среди поморов.
Точнее, очень похожих на него.
Хотя конечно его ум оказался ещё более обширен.

Но он - не лебедь среди уток. Он естественное порождение именно своего народа. Просто в нём сконцентрировалось и усилилось всё хорошее, что было у его народа, дав гения.

Ллес 02.10.2017 03:10

Ответ: Суровое воспитание детей
 
Суровость разно понимают.

Суровость полезна только если в смысле не потакания дурному.

Но суровость постоянная, в голосе и взгляде - это убийство души ребёнка, его интеллекта и эмоций, его одарённости, нежности, самых тонких качеств. И просто путь к болезням - и тела, и души.
Именно суровость часто ожесточает детей, вплоть до крайностей.

Так что не надо превозносить суровость. Строгость бывает нужна. Но не суровость.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.