Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Накопление психической энергии - от теории к практике (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12315)

Альдебаран 29.04.2011 22:48

Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Хочется создать тему о непосредственном накоплении сокровища Агни в жизни. Кто и как практикуется в этом.

Начну со своего примера.

Цитата:

14.557. Урусвати знает, что тонкое тело питается добрыми деяниями. Многие примут это за парадокс или за нелепость. Для них тонкое тело не существует, а понятие добрых деяний весьма относительно. Но, на самом деле, тонкое тело крепнет от всего возвышенного, потому добрые мысли и деяния так полезны.
Также искусство приносит мгновения высшей проявленной радости, такая пища для тонкого тела самая питательная. Когда древние речения напоминали о питании воздухом, они имели в виду воздействие добрых сочетаний на тонкое тело.
Иные полагают, что тонкое тело нерушимо, и потому никакие земные воздействия не могут нарушить его, но такое толкование не основательно. Тонкое тело есть, все-таки, тело вещественное. Оно может болеть, может укрепляться или даже разлагаться. Оно имеет свою жизнь, иногда она даже не согласуется с плотным телом. Среди разных влияний именно тонкое тело может отзвучать ранее плотного.
Мы говорили о так называемых живых мертвецах. Они успели умереть в тонком теле, хотя плотное еще живет. Психическая энергия находится в таких случаях в ненормальном состоянии. Она почти выходит за тонким телом, но если физическая работа сердца происходит, то и энергия продолжает быть привязанной к разложенной оболочке.
Нужно понять, что такие организмы уже не могут творить поступательно и катятся по наклонной плоскости. У Нас называют такие организмы пустыми оболочками. Но не нужно смешивать их с одержанием, которое может происходить при ослаблении тонкого тела, поистине, оно питается возвышенными деяниями.
Мыслитель настаивал, чтобы человек обновлял сердце музыкой. Явление музыки понималось как вся сфера Муз.
Я уже достаточно давно использую музыку не только как наслаждение, но и как средство усиления собственной психической энергии. Откровенно говоря, и дня не могу прожить без музыки. Как то с утра забыл плеер и уехал на работу без него. Под вечер стало уже невыносимо тоскливо, что даже стал напевать себе что-то под нос. :)

Yula 29.04.2011 23:01

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Для меня тоже усилением психической энергии является музыка. Особенно Жан Мишель Жаре.

Люблю смотреть на всё красивое. Как будто тогда "пью" элексир жизни.:)

Dar 30.04.2011 00:35

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Накопляет ПЭ наблюдательность.. (например по отношению к музыке)

alex61 30.04.2011 01:03

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
психическую энергию воспламеняет противодействие, а не наслаждение музыкой или еще чем

alex61 30.04.2011 01:08

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Огонь, который незримо для окружающих разгорается в сердце, и будет тем сокровищем для человека, выше которого у него ничего нет. Ни отнять, ни потушить его не может никто, кроме самого человека. Он дает ему силу бороться с собой. Он дает ему силу преодолевать трудности жизни и препятствия, громоздящиеся, как горы, на его нелегком пути. Йога Огня никому не сулит легкой жизни и беспечального существования. Наоборот, она предупреждает о том, что по мере роста пламени сердца и усиления устремления препятствия и противодействия будут расти, что противодействие поднимается также из глубины его собственной сущности, и его собственный внутренний мир станет полем этой борьбы со всем тем, что еще в нем не изжито и что подлежит очищению. В сущности говоря, вся земная жизнь есть не что иное, как подготовка к более длительному пребыванию в Мире Надземном, и все добрые накопления и каждое, даже малое, преодоление несветлых явлений в себе принесут свои плоды и благие следствия в Мире Незримом, когда будет сброшено тело. Ни одно, даже самое малейшее, усилие не пропадает. Освободившийся от неполезного груза в себе и что-то в себе самом преодолевший будет свободен от этого там. Освобождение в мысли освобождает мысль. В Тонком Мире, где все движется мыслью, имеет она первенствующее значение. Можно действовать мыслью. Мысль в распоряжении человека всегда. Следовательно, в любых условиях жизни земной имеет он возможность продвигаться вперед к цели далекой. Нет таких условий и нет таких препятствий, которых не может победить огненная, устремленная мысль. Для мысли возможно все. И освобождение – в мысли, и рабство – у мыслей. Что пользы человеку, если он весь мир победит, а самого себя не преодолеет, и останется рабом своих собственных слабостей и недостатков, и унесет их с собою в Мир Тонкий, где обостряется все и где все неизжитые свойства поднимают свою голову и болезненно жалят своего обладателя. Огонь, в сердце горящий, имеет очищающие свойства, которые при постоянстве горения сердца незаметно для самого человека постепенно освобождают его от вековых наслоений, мешающих ему продвигаться. Где же силы найти, чтобы устоять, не сломиться и всегда устремляться вперед? В ритме каждодневного устремления, не прерываемого ничем. Помощь всегда будет оказана устремленному сердцу. Она не может не быть оказана, ибо сердце – магнит, и мысль магнетична. Она привлечет из пространства столь нужную Помощь, посылаемую в ответ на огненный Зов сердца. Солнце Великого Сердца доступно для всех, кто сознательно хочет сердцем почуять и ощутить живительную теплоту Его Лучей.

Dar 30.04.2011 01:09

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354725)
психическую энергию воспламеняет противодействие, а не наслаждение музыкой или еще чем

почему наслаждение музыкой не противодействие?

alex61 30.04.2011 01:15

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
от приятной и любимой музыки расслабляещься, а воля напрягается только в противодействии - это же азы, неужели не понятно

Dar 30.04.2011 01:21

Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354729)
от приятной и любимой музыки..

ну что такое музыка?..

Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354729)
от приятной и любимой музыки расслабляещься..

я бы так не сказал .. ( и я не имею в виду дискотеку, попсу и пр.)

Ander 30.04.2011 08:09

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354725)
психическую энергию воспламеняет противодействие, а не наслаждение музыкой или еще чем

То что вы называете «воспламеняет», Учение, как я понимаю, называет нагнетение энергии, т.е. при противодействии энергия привлекается большей частью извне и направляется на какое-то действие противодействующее. А накопление энергии это накопление в себе, накапливаем для будущего. Так думаю.

Владимир Чернявский 30.04.2011 08:14

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354715)
Хочется создать тему о непосредственном накоплении сокровища Агни в жизни. Кто и как практикуется в этом....

Спокойствие и осознанность - основа контроля психической энергии. А источник - вдохновение.

Iris 30.04.2011 09:13

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354715)
Я уже достаточно давно использую музыку не только как наслаждение, но и как средство усиления собственной психической энергии. Откровенно говоря, и дня не могу прожить без музыки. Как то с утра забыл плеер и уехал на работу без него. Под вечер стало уже невыносимо тоскливо,

Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354718)
Для меня тоже усилением психической энергии является музыка. Особенно Жан Мишель Жаре.

Не в обиду будь сказано, но удивительно среди последователей Учения, в котором сказано "Через искусство имеете Свет" "облегченное", легковесное отношение к этому искусству.
И к тем произведениям, которые предпочитаются (хотя и нет "товарищей на вкус и цвет":), но все же) и к восприятию этого искусства.
Например слушать целый день через наушники (их не случайно в народе называют дебильниками), и считать, что накапливаешь что-то.

Это, разумеется, тема сложная, для отдельного разговора.

Редна Ли 30.04.2011 10:07

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354715)
Как то с утра забыл плеер и уехал на работу без него. Под вечер стало уже невыносимо тоскливо, что даже стал напевать себе что-то под нос. :)

Мне кажется,что такое состояние похоже на наркоманию и ломку от осутствия дозы. К искусству и музыке нельзя подходить так потребительски. Туда надо ходить как в храм, а не как на дискотеку.

Yula 30.04.2011 10:55

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Ирис, Редна Ли! Мне кажется вы рассматриваете одну сторону этого явления.
Есть еще и другая. Например, в Учении сказано, что важна в музыке не молодия, а ритм. Так же было сказано о том, что явление диссонанса в музыке (это сказано в Учении Храма) помогает в обновлении и нагнетении (для кого-то) психической энергии. Также можно вспомнить правила ученика, переданного ЕПБ, при которых нужно настолько окружиться своим магнетизмом, что даже касание любимого человека не полезно в это время, своя кружка, своя ложка и т.д.

Бывают периоды в жизни идущего по пути АЙ, когда организм требует определенных вибраций и по его энергетической схеме в данный период соответствует такая-то музыка и такая-то длительность быть в ней (как зарядка аккумулятора).

Редна Ли 30.04.2011 10:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354752)
Бывают периоды в жизни идущего по пути АЙ, когда организм требует определенных вибраций и по его энергетической схеме в данный период соответствует такая-то музыка и такая-то длительность быть в ней (как зарядка аккумулятора).

Мне вообще не нравится, когда к искусству подходят с некими рассудочно-потребительскими мерками, типа зарядки аккумуляторов. С таким подходом аккумулятор и получиш...

Yula 30.04.2011 11:06

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354748)
Не в обиду будь сказано, но удивительно среди последователей Учения, в котором сказано "Через искусство имеете Свет" "облегченное", легковесное отношение к этому искусству.

Я, например, работаю и с произведениями искусства, и с раритетами...слушаю помимо Мишеля еще и классику, нью эйдж, медитативную музыку.Только "попсы" в доме нет.;) Смотрю галереи картин в интернете и дома есть альбомы и комплекты открыток. Если говорить как рериховец, то неоднократно посещала музей Рерихов в Москве.

В маленьком посте всё не напишешь.;)

А судить о нашем легковесном отношении, наверное, не стоит. Мы же не находимся свидетелями каждого дня для товарища. (Тоже не в обиду сказала.) :)

Yula 30.04.2011 11:10

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354753)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354752)
Бывают периоды в жизни идущего по пути АЙ, когда организм требует определенных вибраций и по его энергетической схеме в данный период соответствует такая-то музыка и такая-то длительность быть в ней (как зарядка аккумулятора).

Мне вообще не нравится, когда к искусству подходят с некими рассудочно-потребительскими мерками, типа зарядки аккумуляторов. С таким подходом аккумулятор и получиш...

Ну что ж, не нравится, так и не нравится, а против науки не попрешь. ;)

Человек как был сложным существом - не только духовно-творческим, а он есть и динамомашина. - так и останется. Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм. Семь ключей во всем. От красивых духовных стихов, до чисел ритма в стихосложении и цветных сгустков мыслеформ при этом же.

mika_il 30.04.2011 11:15

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354755)
Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм.

или "мысль" и "психическая энергия", если в терминах Агни-йоги... )))

Редна Ли 30.04.2011 11:22

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354755)
Ну что ж, не нравится, так и не нравится, а против науки не попрешь. ;)

Человек как был сложным существом - не только духовно-творческим, а он есть и динамомашина. - так и останется. Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм. Семь ключей во всем. От красивых духовных стихов, до чисел ритма в стихосложении и цветных сгустков мыслеформ при этом же.

Ну могет быть... Просто в моей жизни был такой эпизод, когда один экстрасенс лечил своих пациентов моими картинами как горчичниками. Просто прикладывал их к больным местам пациентов, говорил, что там большая энергетика :) А у себя дома он их наклеивал на фольгу как на отражатель, что бы излучения шли только в одну сторону.

С одной стороны вроде как получается говоря Вашими словами: "Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм" и он прав, а с другой стороны как-то коробит от такого подхода...

Yula 30.04.2011 11:51

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354758)
Ну могет быть... Просто в моей жизни был такой эпизод, когда один экстрасенс лечил своих пациентов моими картинами как горчичниками. Просто прикладывал их к больным местам пациентов, говорил, что там большая энергетика :) А у себя дома он их наклеивал на фольгу как на отражатель, что бы излучения шли только в одну сторону.

С одной стороны вроде как получается говоря Вашими словами: "Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм" и он прав, а с другой стороны как-то коробит от такого подхода...

-

Невежество и есть "генератор" извращений.

Что ж на это сказать? - Красота спасет мир. Осознание красоты спасет мир. Красота и в подходах должна быть, красота и в движениях среди серого дня должна быть. И СОИЗМЕРИМОСТЬ спасет мир.

В данном случае, человек не обладал распознаванием и соизмеримостью. На то и давалась Тайная Доктрина, как синтез науки, религии и философии, а вместе с ней и АЙ - синтез науки, философии и религии.

Нет религии выше Истины. Всё. :)


Но к данному эпизоду можно отнестись и снисходительно - ребёнок тоже иногда делает по своему усмотрению, а получается внешне как-то не по себе. Хорошо, что он так оценил ваши произведения - как лечебные. Это плюс в "вашу копилку" .

Владимир Чернявский 30.04.2011 13:46

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354758)
...С одной стороны вроде как получается говоря Вашими словами: "Вся Агни-Йога - это электричество и магнетизм" и он прав, а с другой стороны как-то коробит от такого подхода...

Агни Йога - это еще и воспламенение сердца и творение прекрасного.

Редна Ли 30.04.2011 13:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354769)
Агни Йога - это еще и воспламенение сердца и творение прекрасного.

Людям зачастую электричество и магнетизм понятнее. Был у меня раньше друг один, приходил говорить о духовном, но видел духовность в основном во всяких НЛО и экстрасенсах. Я ему говорю, почитай Бхагаватгиту, а он посмотрит на меня и опять про НЛО :)

Iris 30.04.2011 13:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354753)
Мне вообще не нравится, когда к искусству подходят с некими рассудочно-потребительскими мерками, типа зарядки аккумуляторов. С таким подходом аккумулятор и получиш...

Редкий случай, когда совершенно согласна с Редной Ли;)

Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354754)
слушаю помимо Мишеля еще и классику, нью эйдж, медитативную музыку.

Бог в помощь, как говорится:)

Но когда, например, человек здесь на форуме говорит, что он читает наряду с УЖЭ и Профетов и вознесенных учителей и прочую такую лабуду, то обычно понимаешь, что этот человек не определился со своим Путем и в данный момент он просто "прохожий". И станет сотрудником только тогда, когда поймет разницу.

А вот применительно к искусству...
Музыка, написанная в вибрациях Алисы Бейли - так ли уж полезна?

Понимаю, что в разные моменты жизни бывают разные ситуации, исключения из правил. Но хочется поговорить о "правилах".
Можно ли накапливать ПЭ с помощью медитативной музыки?
Безопасно ли слушать без контроля сознания (в течение многих часов подряд)?

Не является ли такая практика тем, что Ксения Мяло назвала очень точно "эзотерическим комфортом"?

Редна Ли 30.04.2011 14:06

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354771)
Можно ли накапливать ПЭ с помощью медитативной музыки?

Для меня тоже этот вопрос не совсем однозначен. С одной стороны мне музыка Нью-Эйдж нравится, но с другой стороны я чувствую, что это некая жвачка или легкий наркотик. То есть применяются довольно просыте мелодические конструкции, эффективно действующие на некоторые структуры подсознания, ответственные за удовольствие. Создается эффект космической эйфории. Но в то же время если сравнить с классикой, тот там нет чего-то очень важного, что есть в классике.

Можно еще сравнить современную компьютерную космическую живопись с картинами Рериха. Современные внешне бывают очень интересными и яркими, не говоря уж о техническом уровне, но чаще всего ощущение такое, что они пустые. А картины Рериха наполненные, не смотря на то, что иногда очень простые в композиции и в технике.

Восток 30.04.2011 17:28

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354775)
Для меня тоже этот вопрос не совсем однозначен. С одной стороны мне музыка Нью-Эйдж нравится, но с другой стороны я чувствую, что это некая жвачка или легкий наркотик. То есть применяются довольно просыте мелодические конструкции, эффективно действующие на некоторые структуры подсознания, ответственные за удовольствие. Создается эффект космической эйфории. Но в то же время если сравнить с классикой, тот там нет чего-то очень важного, что есть в классике.

Можно еще сравнить современную компьютерную космическую живопись с картинами Рериха. Современные внешне бывают очень интересными и яркими, не говоря уж о техническом уровне, но чаще всего ощущение такое, что они пустые. А картины Рериха наполненные, не смотря на то, что иногда очень простые в композиции и в технике.

И у меня всё точно так же.

Dar 30.04.2011 17:35

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Жаль что alex61 растерялся... не смог объяснить связь музыки и огня..

Музыка это гармония. А противоположность гармонии это Хаос.
Следовательно замечать, наблюдать, чувствовать, ощущать в музыке гармонию(гармонию в музыке) это и есть противодействие Хаосу. (и как следствие накопление энергии, воспламенение и пр.)

Другое дело качество музыки..
10.017. ... Жаль, что новая музыка так часто аритмична. Может быть она служит началом многих духовных язв..

Iris 30.04.2011 18:24

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354789)
Музыка это гармония. А противоположность гармонии это Хаос.
Следовательно замечать, наблюдать, чувствовать, ощущать в музыке гармонию(гармонию в музыке) это и есть противодействие Хаосу. (и как следствие накопление энергии, воспламенение и пр.)

И этот процесс должен идти, безусловно, под контролем сознания.
Да и гармония должна в музыке быть, а не просто "благозвучие", приятное звучание.

alex61 30.04.2011 18:29

1965 г. 079. (М. А. Й.). Щит духа крепнет от получаемых вражеских ударов. Враги учат лучше, чем друзья. Будем радоваться врагам, ибо они обострят у нас зоркость, находчивость и сообразительность. И там, где неопытный мимо пройдет, ничего не заметив, сознание, обостренное опытом вражеских нападений, много увидит и защитит дела, и друзей, и себя. Умеют враги посылать дымовую завесу, мешающую увидеть действительное положение вещей. Но тот, кто опыт имеет, не допустит ввести себя в обман ничем. Там, где доверие попрано было, там надо особую зоркость явить.

1965 г. 048. (Апр. 8). Противодействие окружающего ценно тем, что только на нем, на преодолении его могут расти силы духа. Если что-то мешает и яро не поддается усилиям воли, значит, дух в силе своей должен еще возрасти. Возрастание духа нуждается в противодействиях. Принцип роста сил на противодействии универсален. Еще и еще надо дух напрягать в преодолении препятствий. Многое надо в себе упорядочить, чтобы действие стало кристально чистым, то есть отправление его производилось чистым огнем. Скажем, действие в раздражении не эффективно. Действие в огорчении, унынии, страхе, злобе, недовольстве, зависти, алчности, ревности, сомнении и во всех прочих отрицательных эмоциях астрала не может быть сильным, хотя внешне и может показаться таковым, например, взрыв злобы. Все это сфера низших огней. Следует собирать в своем микрокосме силу чистых огней.

1965 г. 146. (Гуру). Почему страдания порою доходят до пределов выносливости? Только для того, чтобы определить и утвердить предел стойкости духа. Но стойкость духа есть одно из ценнейших качеств. Свойство же качества есть его беспредельность. Следовательно, предела стойкости духа нет. Дух может выдержать все, если призваны все спящие в нем силы. Посмотрите на тех, кто в прошлом столь победно проходил через самые тягчайшие испытания с Именем Учителя на устах. Никто не сломился, никто не был сломлен. Ни костры, ни пытки, ни глумления, ни устрашения, ни угрозы – ничто не смогло сокрушить стойкость духа тех, кто шел Его Именем. Несокрушимость духа явить во всех условиях жизни будет победой, и прежде всего, над собою, а следовательно, и над тьмой, ибо тьма хочет дух сокрушить.

1965 г. 189. (Гуру). Сокровища энергии – так Сам Владыка Назвал, Говоря о накоплениях Агни. Собиратели все. Все собирают. Вопрос только в том, что собирают и как. Может ли быть что-либо бессмысленнее собирания предметов земных? Чудовищно безумие скупого рыцаря, сидящего над своим сундуком с золотом. Ведь так он и будет сидеть над ним после смерти. Сокровища земные свободы ему не дадут, но зато дадут рабство, ибо будет в плену у каждой монеты, которую считает своей. Свобода в собирании сокровищ на «небесах», то есть предметов нематериальных. Этим сокровищем и будет огонь, собираемый в Чаше в кристаллах. Это будет сокровищем на «небесах», то есть не уничтожаемым одновременно с телом или оставляемым человеком на Земле, ибо земные сокровища взять с собою на небо, то есть в Мир Надземный, нельзя. Агни – это действительно сокровище, ибо дает человеку свободу движения и полетов в пространствах Тонкого Мира. Да и кроме полетов – он дает очень много. Чем больше огня в человеке, тем более ярко и сильно он может творить. Огненное творчество в отличие от обычного, то есть от творчества обычных развоплощенцев, обладает очень устойчивыми формами. И когда они насыщены Красотою, истинно украшается тогда аура планеты нетленными сокровищами творчества духа. Без огня нет творчества, без Красоты оно лишено смысла. Так огонь сочетается с Красотою в красоте создаваемых форм. Накопления Агни не столько нужны на Земле, сколько в Мире Надземном, ибо на Земле люди, даже почти без огня, все же ухитряются как-то жить, вернее, прозябать, но там без огня не прожить. Неподвижные истуканы, являющие собой подобие людей, отолпляют низины Тонкого Мира – это они, это люди, лишенные Агни, огонь расточившие свой при жизни своей на Земле.

1965 г. 199. (М. А. Й.). Сколько сейчас расплодилось охотников за оккультными знаниями и тайнами. Каждый хочет познать их, и как можно скорее, и, узнав, применить для осуществления своих желаний. И как увлекательны и завлекательны первые шаги. Сколько надежды на легкость и быстроту достижений, сколько даже хороших, светлых и радостных мечтаний. Забывают они, мотыльки, летящие на Свет, сколь суров, сколь труден путь, сколь жестока самодисциплина, забывают о том, что придется даже отказаться от всего того, ради чего они подошли. Трудности, если путь избран верно, начинают громоздиться одна над другой, за очень трудным идет труднейшее, а за ним почти непреодолимое. И вот страдают один за другим любители легкой поживы. Вместо восторженных и розовых мечтаний – суровость подвига и трудности без конца и без конца преодоление в себе всего, что подлежит изживанию. Учитель сурово назвал обывателей мертвецами. Учитель говорит: отойдите от жизни мертвой. Чтобы жизнь Света и жизнь в Свете увидеть, от так многого приходится отходить. От розовых мечтаний не остается ничего. За каждое достижение или раскрывающуюся способность надо заплатить долгими и тяжелыми страданиями. Немалая воля нужна, чтобы бесповоротно решиться и бесповоротно идти. Потому много пытающихся идти и идущих, но доходящих так мало. А сужденных учеников Учитель считает по пальцам, и пальцев достаточно порою на одной только руке.

Dar 30.04.2011 18:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354790)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354789)
Музыка это гармония. А противоположность гармонии это Хаос.
Следовательно замечать, наблюдать, чувствовать, ощущать в музыке гармонию(гармонию в музыке) это и есть противодействие Хаосу. (и как следствие накопление энергии, воспламенение и пр.)

И этот процесс должен идти, безусловно, под контролем сознания.
Да и гармония должна в музыке быть, а не просто "благозвучие", приятное звучание.

Разумеется. Поэтому я бы не сказал что истиные ценители музыки(хорошей) слушая расслабляются, засыпают, есть повод с кем-то "расслабленно" поболтать, вспоминать какие-то приятные события и т.д.

Думаю растет напряженность, и она разумеетсяне не в области мышц,
а на духовном плане. Напряженность от приведения себя в гармонию..
Прилагать какие-то усилия что-бы убрать хаос мешающий гармонии..


Потому у меня и сложилось такое понимание что в области накопления энергии в основе лежит наблюдательность. Можно рассмотреть любой способ "накопления", но если тщательно в механизме дейсвтий, то в основе будет наблюдательность.

alex61 30.04.2011 18:50

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
да, слушая музыку очень сильно напряжешься, не смешите, любоваться красотою музыки или стихий это хорошо, а вот выдерживать их натиск и все тяготы жизни - это совсем другое, а то таких слушателей лежащих на диване и накапливающих АГНИ много развелось

Dar 30.04.2011 19:02

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354798)
да, слушая музыку очень сильно напряжешься, не смешите, любоваться красотою музыки или стихий это хорошо, а вот выдерживать их натиск и все тяготы жизни - это совсем другое, а то таких слушателей лежащих на диване и накапливающих АГНИ много развелось

ну что-бы не выглядеть голословным клеветником в сторону ценителей музыки,
докажите что гармония не увеличивает энергию. Приведите цитату.
Цитата:

лежащих на диване и накапливающих АГНИ много развелось
Докажите. У вас статистика есть?

alex61 30.04.2011 19:29

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
лучше вы найдите текст в АГНИ ЙОГЕ , где говориться о воспламенении огней в микрокосме человека от слушания музыки

Ander 30.04.2011 20:09

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354801)
лучше вы найдите текст в АГНИ ЙОГЕ , где говориться о воспламенении огней в микрокосме человека от слушания музыки

4.546. Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня! Не случайно зовем к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света. Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал – через красоту имеете Свет. Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят: «Где рассадник прекрасного сада огненной энергии?» Скажете: «В радости о прекрасном». Но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чем же соединим нить дальних миров!
Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища. Трудно из пустого колодца утолить жажду, но ключ горы готов дать прохладу каждому подошедшему. Радуйтесь!

Iris 30.04.2011 20:19

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354801)
лучше вы найдите текст в АГНИ ЙОГЕ , где говориться о воспламенении огней в микрокосме человека от слушания музыки

Если под слушанием понимать просто "слышание", т.е. пассивное восприятие (как здесь сказали, лежа на диване) - то вряд ли найдется.
Но слушание как активный процесс сопереживания, понимания, устремления - и есть тот процесс накапливания Агни. Он очень труден и доступен не каждому.

Можно вспомнить как относились к музыке Рерихи.

Ander 30.04.2011 20:44

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Есть у меня в любимом лесу любимая сосна. Она растет на холме. Люблю залазить на неё и созерцать зеленое море до горизонта. Около самой верхушки её ствол согнут под углом где-то в 45 градусов что позволяет расположиться там как в кресле. Эйфория от первых минут просто огромная. Но что заметил – спустя час два начинаешь ощущать уже некое наполнение чем-то изнутри что просто уже распирает и чувствую что пора спускаться. Потом в УАЙ нашел объяснение – там давался способ накопление психической энергии через контакт с иглами хвои. А на верхушке видно самое то – концентрация.

alex61 30.04.2011 20:52

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
я тоже люблю музыку и радуюсь, и восхищаюсь, но когда нужно напрячь всю силу воли, чтобы сохранить равновесие при натиске внешнем, то это совсем другое состояние, нужно проявлять сдержаность и дисциплину, а сколько терпения нужно, когда психика на грани срыва, а нужно удержаться любой ценой от падения, поймет лишь тот кто испытал

alex61 30.04.2011 21:22

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
1965 г. 433. Испытания и трудности духу даются только для того, чтобы он утвердил свою власть, свое превосходство, свою победу над ними. Причем вовсе не требуется что-то изменять, или сокрушать, или побеждать вне себя, потребуется овладеть собственными реакциями на волны, идущие извне. Каждая реакция есть вспышка огней микрокосма. Овладевая реакцией, человек овладевает вспышками пламени или огненной стихией в себе. Не может быть речи об овладении стихиями, если они не подчинены своему микрокосму. Путь к могуществу духа лежит через овладение ими. Требуется суровый контроль над мыслями, чувствами и настроениями. Словом, над всем, что исходит от человека. Без этого самоконтроля, или дисциплины духа, путь Огненной Йоги недоступен.

Dar 30.04.2011 21:27

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354801)
лучше вы найдите..

что и требовалось доказать.
alex61, я бы вас попросил воздерживаться от агрессивных выпадов в сторону форумчан. Тем более, как выяснилось, они основаны домыслах.

alex61 30.04.2011 21:36

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
удивительно, как вы все передергиваете и сразу ярлыки вешаете

Альдебаран 30.04.2011 21:39

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Ребят, тема не о музыке, а о способах накопления психической энергии и ее усиления. Я могу привести пару десятков способов только на вскидку. Что вы к музыке одной прицепились то? Один говорит, дескать ваша музыка фуфло, надо бороться, другие говорят, дескать музыку можно слушать только в консерватории. Все вы правы и неправы одновременно. Правы в том, что начинаете рассказывать о своих методах, хоть и странным образом отрицания методы других. Известно, что Елена Ивановна слушала музыку по-разному, Она Играла сама, общалась с композиторами, но когда не было возможности, слушала грампластинки. Не вижу, чем плеер хуже. Редна, Ирис мне странно слышать ваши мнения, что это потребительское отношение к искусству. Скорее представляю вас, лишающих себя прекрасного, лишь раз в месяц куда-то вырываетесь небось, в музей или консерваторию. Бедняжки, право мне вас жаль. :) Как можно так себя ограничивать. Тот же Николай Константинович на дню много раз между трудами слушал музыку. Да разве ее одну? Что мне теперь поэзию тоже не читать чтоли, разве что ходить изредка на поэтические вечера?

Алекс, сделали много подборок о силе духа из ГАЙ. Теперь потрудитесь и сделайте столько же о силе искусства. Право, без красоты ваша сила прямиком в ад вас и приведет. Не спорю, вы привели хорошие способы: еще поговорим и за силу сдержанности, равновесия, спокойствия, мужества и др. качеств, накопителей Агни. Но обратите внимание на искусство, у вас тут пробел.

Альдебаран 30.04.2011 21:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Следующий способ, который использую довольно часто и успешно заключается в концентрации мысли на темы Учения. Выражено это может быть по-разному. Это могут быть и разговоры на духовные темы с друзьями, даже общение на форуме, если удается выдержать его в позитивном ключе несомненно может являться конденсатором Агни. Дело не в форуме, как таковом, а в том, что наши мысли единовременно касаются Учения. Получается усиление.
Есть еще, кто замечал подобное за собой?

alex61 30.04.2011 22:18

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
слушая красивую музыку и любуясь красотой природы и ее гармонией, я отдыхаю и восстанавливаю силы, но новый барьер берется только в противодействии внешнем, я это реально чувствую

Пандора 30.04.2011 22:26

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354804)
Есть у меня в любимом лесу любимая сосна. Она растет на холме.

Я по сравнению с Вами всеми в тепличных условиях - выхожу на балкон, созерцаю облака, горы, деревья, огороды, смотрю какой сегодня ветер, напоминаю себе:"Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам", потом вспоминаю, что там, где я , там место для лучей беспредельности, пару-тройку глубоких вдохов-выдохов с закрытыми глазами и мыслью про Мир Огненный. И сразу - ба-бах по голове отклик местных сект, чтобы не высовывалась из под ихнего колпака, минут пять устанавливаем чья Крыша выше, и можно трудиться . :-)

rigzen 30.04.2011 23:23

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
В одном из писем Е.И.Рерих отметила интересный момент:
Цитата:

"Истинно, устремление и психическая энергия, можно сказать, синонимы. Одно без другого не существует."
Но в некоторых случаях возникает проблема связанная с работой сознания. Появляется некий вирус
Цитата:

В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут - вам ничего там не нужно, но вы все равно подключаетесь.
Но тем не менее ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую и говорить в такой ситуаци об устремлении уже не приходится. Оно просто отсутствует. Сама троянская программа создает сразу же чувство собственной значимости и "видение суслика" принимают за "приближении конницы" воинов.

Dar 01.05.2011 00:59

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354814)
Следующий способ, который использую довольно часто и успешно заключается в концентрации мысли на темы Учения.

Это завсегда можно и сколько угодно..

Выкладываем на столик
14.002. Можно достичь преображения целой жизни лишь допущением осознания всеначальной энергии. ..

рядом ложим
12.591.Но как достигать ровного света? Только постоянным размышлением о начальной энергии.

Накрываем все это платком..
13.334.Пусть не подумает кто-то, что предлагается вообще не мыслить, но помнить нужно, что каждый самоотверженный расход ауры вызывает усиление всеначальной энергии. Значит в отдавании мы получаем.

Делаем несколько пассов руками, и снимаем платок..
Братство, 223 Всеначальная энергия стучится во все нервы человечества. Она есть, она существует. Она напряжена космическими условиями. Невозможно говорить — следует ли развивать ее? Нельзя развивать всеначальную энергию, можно лишь охранить ее от волн хаоса...


Владимир Чернявский 01.05.2011 06:51

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354803)
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354801)
лучше вы найдите текст в АГНИ ЙОГЕ , где говориться о воспламенении огней в микрокосме человека от слушания музыки

Если под слушанием понимать просто "слышание", т.е. пассивное восприятие (как здесь сказали, лежа на диване) - то вряд ли найдется.
Но слушание как активный процесс сопереживания, понимания, устремления - и есть тот процесс накапливания Агни...

Полностью согласен. Подобное сопереживание рождает вдохновение, которое может явиться неисчерпаемым источником сил и высоких побуждений.

Владимир Чернявский 01.05.2011 07:00

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354813)
...Что вы к музыке одной прицепились то? Один говорит, дескать ваша музыка фуфло, надо бороться, другие говорят, дескать музыку можно слушать только в консерватории...

Мне кажется, Вы не поняли суть обсуждения вопроса о музыке. Дело не в "консерватории", а в общем подходе. И это может быть не обязательно музыка.

Аметиста 01.05.2011 07:55

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Для того, чтобы накапливать психическую энергию, надо знать что накапливать. Что такое психическая энергия? Согласно Учению, психическая энергия, это жизненный огонь в нас. Что есть огонь? Прошу прощение за повторение:
" Огонь есть Любовь"

Значит накапливать психическую энергию могут только чувства, связанные с Любовью.
Это сострадание, милосердие, доброжелательность, взаимоуважение, одним словом желание блага другим и сердечное доброе отношение ко всем, без разбора.
Кроме того, любовь к природе, благодарность Владыке, Творцу за нашу жизнь, за Красоту, умиление этой Красотой так же будет накоплением ПЭ.
Что растрачивает нашу психическую энергию? Это осуждение, зависть, возмущение, раздражение и все те недобрые чувства, которые мы излучаем к другим людям.
Когда мы находимся под влиянием этих чувств, то никакая красота нас не волнует и не трогает.
И тут надо еще сказать о главных расхитителях нашей энергии: это страх, уныние и отчаяние. Вот кто отнимает наши жизненные силы, наше здоровье.
" Ведь все злокачественные заболевания, такие, как рак, возможны лишь при истощении в организме запаса психической энергии"
Письма Елены Ивановны Рерих.1.8.34.
Вспомнилось:
" Радость есть особая мудрость"
Если мы не радуемся, то растрачиваем ПЭ. А не радуемся мы тогда, когда завидуем, осуждаем и т.д. Но если мы все это поборем и откинем от себя, то будем радоваться сами и радовать других, тем самым накопляя и приумножая, Всеначальную энергию Жизни, которая названа в нашем Учении Психической Энергией.

Iris 01.05.2011 10:56

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354836)
Если мы не радуемся, то растрачиваем ПЭ.

А мы умеем радоваться? - именно так, чтобы это была "особая мудрость"?
И вообще - понимаем ли, что это такое?

Ander 01.05.2011 10:59

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354834)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354813)
...Что вы к музыке одной прицепились то? Один говорит, дескать ваша музыка фуфло, надо бороться, другие говорят, дескать музыку можно слушать только в консерватории...

Мне кажется, Вы не поняли суть обсуждения вопроса о музыке. Дело не в "консерватории", а в общем подходе. И это может быть не обязательно музыка.

Сердце 28 «Можно утверждать, что основа проявления пламени есть удар как рождение нового ритма. Учитель хочет, чтоб ритм был акселерандо – так во всем»

Если использовать музыку как средство накопления энергии то может наиболее целесообразно обращать внимание на произведения где преобладает ритм акселерандо? Знатоки музыки не могли бы поделиться информацией какие произведения каких авторов наиболее отвечают этому критерию?

Iris 01.05.2011 11:23

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354843)
Если использовать музыку как средство накопления энергии то может наиболее целесообразно обращать внимание на произведения где преобладает ритм акселерандо?

К сожалению, именно "знатоки музыки" вам вряд ли помогут. В УЖЭ употребление многих (если не всех) музыкальных терминов не совпадает с тем, как они используются в европейской музыкальной теории. Термин акселерандо (ачелерандо, как говорят музыканты на итальянский манер, в переводе - "постепенно ускоряя") означает ускорение и применяется не к ритму, а к темпу музыки (это в музыковедении разные понятия).

Примером произведения с ускоряющимся темпом может быть "В пещере горного короля" из сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига. Вообще таких произведений очень мало и сомневаюсь, что в Учении имеется ввиду именно это.

Редна Ли 01.05.2011 11:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354846)
Примером произведения с ускоряющимся темпом может быть "В пещере горного короля" из сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига. Вообще таких произведений очень мало и сомневаюсь, что в Учении имеется ввиду именно это.

Я не специалист в музыке, но мне кажется, что первая часть Седьмой Симфонии Шостаковича создана в этом тэмпе. Вообще, на мой взгляд Шостакович очень интересен в плане обсуждаемой тут темы.

Iris 01.05.2011 12:03

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354847)
Я не специалист в музыке, но мне кажется, что первая часть Седьмой Симфонии Шостаковича создана в этом тэмпе. Вообще, на мой взгляд Шостакович очень интересен в плане обсуждаемой тут темы.

Седьмая симфония не создана в этом темпе (повторяю, речь идет о современной музыковедческой терминологии). Темп и ритм в музыковедении вещи очень разные. Темп это скорость музыки, а ритм - чередование длинных и коротких звуков и тип такого чередования (равномерный, пунктирный, синкопированный и т.д.).

Но если под ритмом понимать то, о чем говорится в процитированном параграфе из "Сердца" - (рискну сформулировать) некие характеристики вибраций, возникающих после первичного воздействия, то под это определение попадает любое гениальное(именно так!) произведение. Произведение, имеющее огненные энергии в своей основе.

Dar 01.05.2011 12:40

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Зов, Февраль 16, 1922 г. Чистые мысли музыки помогают передаче тока.
Молимся звуками и образами красоты.

Мир Огненный ч.2, 4 Также вполне справедливо назвать музыку сфер песней Огня. Разве не огненные вибрации созвучат? И не есть ли это звучание питание излучениями?

Мир Огненный ч.2, 17 ..музыка перед общей работой есть знак единения. Жаль, что новая музыка так часто аритмична. Может быть, она служит началом многих духовных язв, но вопрос о гармонии необычно сложен. Аритмичность есть разъединение, но грубый ритм есть отупение.

Аум, 4 ..Каждый по-своему вносил помогающее явление в сосредоточение духа; кто искал решения в музыке, кто в пении, кто в танцах;

Аум, 384 .. Можно получить показательные воздействия музыки, при этом замечайте и расстояние и самые музыкальные гармонии. Много говорят о воздействии музыки на людей, но показательных опытов почти не производят. Можно заметить воздействие музыки на настроение человека, но это будет общим местом. Конечно, предполагается, что веселая музыка сообщает радость, а печальная горе, но таких выводов недостаточно. Можно проверить, какая гармония наиболее близка психической энергии человека? Какая симфония может наиболее мощно влиять на успокоение или на вдохновение людей? Нужно испытывать различные музыкальные произведения. Само качество гармонизации даст лучшие указания о путях звука и жизни человека.

Братство, 292 Лечение музыкой уже применяется, но следствия не всегда ощутимы. Причина в том, что не принято развивать восприятие музыки. Следует от малых лет приучать усваивать красоту звука. Музыкальность нуждается в образовании. Правильно, что в каждом человеке склонность к звуку заложена, но без воспитания она спит. Человек должен слушать прекрасную музыку и пение. Иногда одна гармония уже навсегда пробудит чувство прекрасного. Но велико невежество, когда в семье забыты лучшие панацеи. Особенно, когда мир содрогается от ненависти, необходимо спешить открыть ухо молодого поколения. Без осознания значения музыки, невозможно понять и звучание Природы. И, конечно, нельзя мыслить о музыке сфер — только шум будет доступен духу невежды. Песня водопада, или реки, или океана будет лишь рёвом. Ветер не принесет мелодии и не зазвенит в лесах торжественным гимном. Лучшие гармонии пропадают для уха неоткрытого. Может ли народ совершать свое восхождение без песни? Может ли без песни стоять Братство?

Надземное, 10 Спокойствие и гармония музыки нередко сопровождают посылку мысли.
Помните эти условия, когда представляете себе Нас за посылками мысли.


Надземное, 42 ...музыкальность следует понимать не в узком понятии музыки, но как приобщение ко всем гармоническим искусствам. В музыке, в пении, в поэзии, в живописи, в ваяния, в строительстве, в фонетике и, наконец, во всех проявлениях звучания выражена музыкальность.
... Трагедия, танцы и все ритмические движения служили гармонии Космоса. .. Каждый выражающий музыкальность, жертвует не для себя, не для других, не для человечества, но для Космоса.
Совершенство мысли является выражением прекрасной музыкальности. Высший ритм и будет лучшей профилактикой. Он будет и чистым мостом с Высшими Мирами. ...
Вы знаете и об особых музыкальных инструментах, имеющихся у Нас. Урусвати их слышала. Утонченную гамму и ритм Сестры О. можно признать как высшее благозвучие. Не раз такое пение служило умиротворению мира. Даже служители тьмы отступали перед гармонией пения. Нужно познать все силы развития музыкальности.
Чувство сердечное ощущается не словами, но звучанием их. В гармонии не будет раздражения. Злорадство не может существовать там, где дух возвышается. Не случайно в древности эпические заветы пелись, не только для механического запоминания, но и для вдохновения. Мы не утомляемся тоже по причине ритма и гармонии.
Явление музыкальности нужно развивать с начальных дней.

Надземное, 80 Урусвати слышала гимны природы, так называем созвучия, возникающие при одолении тьмы. Они почти то же, что и музыка сфер, но более принадлежат Земле, нежели высшим пространствам. ...обычно музыку сфер или гимны природы слышат те, кто имеют сердце, напряженное любовью..

Надземное, 151 Также Учитель поощрял хоровое пение, ибо оно сильнейшее средство для вибраций гармонии. Но Учитель не настаивал на этой прилагательной стороне музыки и пения. Он лишь звал к радости и вдохновению.

Надземное, 195 Также говорил Мыслитель: «В человеческом организме заложены ритм и гармония, но мы должны открыть их, потому музыка будет важною частью образования. Без ритма и гармонии мы не сумеем войти в высшие миры.

Надземное, 289 Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни.

Надземное, 608 Урусвати знает, что должен народиться великий мастер музыки, который даст человечеству отзвуки симфоний сфер. Приходит время, когда люди особенно нуждаются в симфониях пространства, когда гармония звучаний явится действительной панацеей. Не раз уже приходили послы звуков, но мало удавалось запечатлеть слышанное ими в тонких сферах.
В Моей стране был уявлен сильный талант, который знал ценность гармонии, но он не уберегся и отошел, не дав лучших достижений....
..Вот и еще страница Нашей Внутренней Жизни, — без звучаний Мы скучаем и удивляемся, если некоторым людям не нужна музыка.
Мыслитель учил: «Слушать Прекрасное и смотреть на Прекрасное, значит улучшаться».

Надземное, 943 Мы указывали на значение музыки как на Земле, так и в Надземном Мире. Пусть молодые признают возвышенные созвучия, они нужны как для Земли, так и для Мира Тонкого.

Редна Ли 01.05.2011 12:43

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354849)
Седьмая симфония не создана в этом темпе (повторяю, речь идет о современной музыковедческой терминологии). Темп и ритм в музыковедении вещи очень разные. Темп это скорость музыки, а ритм - чередование длинных и коротких звуков и тип такого чередования (равномерный, пунктирный, синкопированный и т.д.).

Пожалуй действительно, там меняется не тэмп, а громкость и энергетическая наполненность. От еле слышого в начале, до оглушающего в конце.

Аметиста 01.05.2011 12:45

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Если говорить о современной музыке, то к накопителю психической энергии в освновной массе своей, она никак не относится, а как раз наоборот. Ритм многих музыкальных пьес и песен разрушает не только тонкое тело человека, но и нарушает равновесие стихий и потрясает саму планету. Особенно опасна в этом плане рок музыка и ее производные. И где то читала, что одной из причин гибели Атлантиды явились именно музыкальные ритмы, которые падшие во всю подсовывают рок музыкантам сегодня. Достаточно беглого взгляда на эту проблему, чтобы проследить связь рок исполнителей с алкоголем, наркотиками, сексуальными извращениями, сатанинским культом и прочими болезнями тонкого тела, которое основа физическому. Смерть собирает обильную жатву в этой среде; передозировка, суицид, спид и многое другое, вот результат воздействия разрушающих ритмов на организм человека.
Как важно сказать об этом детям!

Dar 01.05.2011 12:52

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
(технический вопрос, позже удалю посты)
Имеет ли смысл отделять тему с музыкой?
Или без привязки к этой теме, обсуждения музыки потеряет смысл?

Iris 01.05.2011 13:00

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354856)
(технический вопрос, позже удалю посты)
Имеет ли смысл отделять тему с музыкой?
Или без привязки к этой теме, обсуждения музыки потеряет смысл?

Может быть стоит что-то вроде "Музыка как способ накопления ПЭ"?

Восток 01.05.2011 13:19

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354854)
Пожалуй действительно, там меняется не тэмп, а громкость и энергетическая наполненность. От еле слышого в начале, до оглушающего в конце.

Тут вспоминается история исполнения Болеро. Равель и написал и требовал от исполнителей соблюдения одного ритма без ускорения, но почему то многие исполнители - таки "скатываются" в это самое ускорение. Интересные размышления над этим фактом.

Редна Ли 01.05.2011 14:00

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 354860)
Тут вспоминается история исполнения Болеро. Равель и написал и требовал от исполнителей соблюдения одного ритма без ускорения, но почему то многие исполнители - таки "скатываются" в это самое ускорение. Интересные размышления над этим фактом.

Я как раз тоже подумал о Болеро в сязи с темой тэмпа, но все же помню, что темп там одинаковый, меняется только звуковое наполнение. Хотя бывает ощущение изменения темпа. А про Шостаковича все же ошибся, там это ощущение изменения тэмпа еще сильнее.

Восток 01.05.2011 14:57

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354862)
что темп там одинаковый,

В идее и партитуре да... А на практике - я читал что многие диррижёры - таки не придерживаются. Равель вроде бы даже с кем то контракт хотел разорвать из-за этого нарушения.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 354862)
меняется только звуковое наполнение.

Да - вот это самое наполнение - ну, по моему не столько скажем звуковое - мне кажется даже энергетическое какое-то - вызывает это самое ощущение ускорения. Болеро наверное - самое интересное произведение для прочувствования и анализа. Как бы идёт постепенное наращивание динамики и мощи. И вот последние аккорды - воспринимаются в разных состояниях по разному - иногда как Рагнарёк, а иногда как апофеоз и ударная реализация этой самой накопленной мощи, а иногда вообще иначе.

Альдебаран 01.05.2011 15:17

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354748)
Не в обиду будь сказано, но удивительно среди последователей Учения, в котором сказано "Через искусство имеете Свет" "облегченное", легковесное отношение к этому искусству.
И к тем произведениям, которые предпочитаются (хотя и нет "товарищей на вкус и цвет":), но все же) и к восприятию этого искусства.
Например слушать целый день через наушники (их не случайно в народе называют дебильниками), и считать, что накапливаешь что-то.

Это, разумеется, тема сложная, для отдельного разговора.

Любопытно все же, в чем же Вы увидели легковесное отношение к искусству в моих словах? :)
Я пока слушал мп3-плеер и радио Орфей в машине за все эти годы познакомился с таким кол-вом музыкальных произведений и с великим творчеством сотни гениев, что Вам с Вашим (не в обиду будет сказано) тяжеловестным отношением к искусству, за мной право вряд ли угнаться. :) Впрочем, можете попытаться.
На лицо явное нежеление понять другого человека, а также пустой предрассудок. Первый раз слышу про дебильники. Зато ежедневно вижу, сколь много людей едет и слушает музыку. Лишний раз не поленюсь сказать спасибо прогрессу.
Ваше право слушать музыку так, как Вы считаете удобным для себя. Если Вам приятно дома после работы в удобном кресле послушать часок любимую симфонию, то это Ваше право. Надо сказать, что я тоже так люблю. Просто Вы бы разок едя в душном метро и предаваясь вместе с людским потоком мрачному настроению, взяли бы, да и включили волшебные звуки, да попытались бы вырваться, может быть тогда бы и поняли меня и других.

Альдебаран 01.05.2011 15:22

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354834)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354813)
...Что вы к музыке одной прицепились то? Один говорит, дескать ваша музыка фуфло, надо бороться, другие говорят, дескать музыку можно слушать только в консерватории...

Мне кажется, Вы не поняли суть обсуждения вопроса о музыке. Дело не в "консерватории", а в общем подходе. И это может быть не обязательно музыка.

Одно можно пожелать. Никогда не навязывайте свой подход другим. Каждая птица поет по-особенному. Эдак до насилия не далеко.
Вопрос всегда стоит лишь в том, делает человек что полагается или нет. А способы оставьте каждому индивидуальные.

Альдебаран 01.05.2011 15:31

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354855)
Если говорить о современной музыке, то к накопителю психической энергии в освновной массе своей, она никак не относится, а как раз наоборот. Ритм многих музыкальных пьес и песен разрушает не только тонкое тело человека, но и нарушает равновесие стихий и потрясает саму планету. Особенно опасна в этом плане рок музыка и ее производные. И где то читала, что одной из причин гибели Атлантиды явились именно музыкальные ритмы, которые падшие во всю подсовывают рок музыкантам сегодня. Достаточно беглого взгляда на эту проблему, чтобы проследить связь рок исполнителей с алкоголем, наркотиками, сексуальными извращениями, сатанинским культом и прочими болезнями тонкого тела, которое основа физическому. Смерть собирает обильную жатву в этой среде; передозировка, суицид, спид и многое другое, вот результат воздействия разрушающих ритмов на организм человека.
Как важно сказать об этом детям!

Вы правы несомненно, но справедливости ради надо отметить и другую сторону вопроса.
Я могу назвать много жанров современной музыки явно положительного свойства, например:

Песни военных лет, детские песни советского периода, народные песни, тот же рок бывает совершенно различным, в некоторых песнях диско и попсы встречается очень неплохой ритм, хотя не так часто конечно. Разве так плох и вреден Высоцкий или Митяев? Тут можно еще продолжать.
Можно сказать одно, что деление хорошая/плохая музыка идет не по жанрам, а по светотени. Поверьте, будут встречаться люди, у которых в ушах от Ленинградской Шестаковича будет стоять сплошной грохот и разболится голова, при том, что это гениальнейшее произведение. Пусть каждый находит свой путь к Красоте и слава Богу, что он у каждого индивидуален. Печально было бы, не правда ли, если бы все писали похожие картины. Но конечно, надо помнить и о вреде многих песен современной эстрады, это также бесспорно. Просто тут критерием отбора будет лишь понимание прекрасного.

Dar 01.05.2011 16:25

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354868)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354834)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354813)
...Что вы к музыке одной прицепились то? Один говорит, дескать ваша музыка фуфло, надо бороться, другие говорят, дескать музыку можно слушать только в консерватории...

Мне кажется, Вы не поняли суть обсуждения вопроса о музыке. Дело не в "консерватории", а в общем подходе. И это может быть не обязательно музыка.

Одно можно пожелать. Никогда не навязывайте свой подход другим. Каждая птица поет по-особенному. Эдак до насилия не далеко.
Вопрос всегда стоит лишь в том, делает человек что полагается или нет. А способы оставьте каждому индивидуальные.

Ну так он вас и не опровергает. Ведь по сути он сказал то же самое что и вы, только предложил более широкий подход.
Вы сказали "Что вы к музыке одной прицепились", он сказал "И это может быть не обязательно музыка".. где тут навязывание?

alex61 01.05.2011 18:10

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
1965 г. 442. (Гуру). Воинов духа видеть хочу в тех, кто приближается к Свету. Вы слышали о воинствующей тьме. Но думали ли о воинствующем Свете, который противопоставляется ей в борьбе за утверждение Эры Майтрейи. Воинство Света собирается под знамена Владык не для спокоя и мира, но для того, чтобы тьму уничтожить и с планеты смести всех воинов тьмы, всех служителей темных, все зло, порожденное ими. Нам воины Света нужны. Ни умилением, ни восторженностью, ни песнопениями, ни молениями не достичь желанной победы. В битве за победу Света воинственность духа нужна. Приветствую воинов духа, в чьих сердцах горит священный огонь мужества.

Пандора 01.05.2011 18:32

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354825)
ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие

А потом возникают вопросы - почему люди уходят с форума, поворачиваются спиной к МЦР.

alex61 01.05.2011 19:08

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
кто готов быть воином света в духе ?

Iris 01.05.2011 19:18

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354867)
Я пока слушал мп3-плеер и радио Орфей в машине за все эти годы познакомился с таким кол-вом музыкальных произведений и с великим творчеством сотни гениев,

Разумеется, ваше право:)
Но - слушатьмузыку в машине, на ходу и т.д. - это приблизительно то же самое, как на ходу, в общественном транспорте, в толпе читать Учение.
Вреда, вроде бы нет (хотя стоит подумать:roll: ), но и пользы гораздо меньше, чем при серьезной работе с книгой.

Хорошо, что вы хоть так познакомились с классикой - но поверхностное слушание, как и поверхностное чтение вредно хотя бы уже тем, что у человека создается иллюзия знания.

Разумеется, никто вам ничего не приказывает, делайте, как считаете нужным.

Iris 01.05.2011 19:20

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 354881)
А потом возникают вопросы - почему люди уходят с форума, поворачиваются спиной к МЦР.

Госсподи! А МЦР-то тут при чем:-s ?

Yula 01.05.2011 20:26

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354882)
кто готов быть воином света в духе ?

А как Вы это понимаете для себя?

Наверное, все здесь собравшиеся думают, что они (мы) "воины света в духе" ;). Поэтому так немилосердны бывают друг к другу, думая, что сражаются с тьмой....;)

А ведь мы все, собравшиеся на форуме "с Учением на устах" - "клетки" нового тела Нового Мира... И организм пока болен подозрением и неуважением друг другу.

Пандора 01.05.2011 21:01

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354884)
Госсподи! А МЦР-то тут при чем

При этом:
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354885)
Наверное, все здесь собравшиеся думают, что они (мы) "воины света в духе" . Поэтому так немилосердны бывают друг к другу, думая, что сражаются с тьмой...

При подозрении и неуважении к оппонентам.

Если каждый из тусующихся тут даст самому себе честный ответ на вопрос:" Сколько тут темных он нашел" то из тех, кто не лжет самому себе не будет ни одного не нашедшего тут темных.
Каждый давал и дает оценку развития сознания другого, и много прочего.

Iris, меня задел пост rigzen своей сквозьтекстовой вибрацией.
Получается, что мы тут все зомби , не могущие отораваться от интернета, ну и пусть, что выполни мы его совет, через пару месяцев здесь останутся одни риклы да бейли, главное, что рериховцы!!! не торчат в интернете. Вот этой темой меня и задевают многие его посты.
Практически всех постоянных форумчан либо забанили, либо выжили с форума.
Ну подумаешь, останется один совет модераторов. Главное - они четко знают и что такое "сосуд для залития злобы" и как наращивать психическую энергию в условиях Москвы.

Iris 01.05.2011 21:35

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 354886)
Iris, меня задел пост rigzen своей сквозьтекстовой вибрацией.

Может быть, он тут не при чем? Может быть, пространственные токи наложились? Да и вообще - ну может быть настороение у него плохое и вы тут не при чем? И сразу МЦР:rolleyes:

А насчет постоянных - человека нельзя обидеть. Человек может только сам обидеться. Обида внутри, а не снаружи. И если кто-то обижается, то это симптом его внутреннего наблагополучия. И прекрасный повод отработать хромающее качество, которое и индексируется чувством обиды.

Пандора 01.05.2011 21:45

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354888)
И сразу МЦР

Вы правы, МЦР тут даже мимо не проходило, лишь дуновением ветра.
Любое раздражение выпотрошит все вековые накопления и именно к этому стремятся (осознанно темные и неосознные ) наши оппоненты.
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354888)
Обида внутри, а не снаружи. И если кто-то обижается, то это симптом его внутреннего наблагополучия. И прекрасный повод отработать хромающее качество, которое и индексируется чувством обиды.

Сделайте одлжение, хоть в личку, скажите какое это качество?
Из тех, которые я нашла это когда человека бьют в спину, а он пока еще не научился не реагировать раздражением на такой подход.

Альдебаран 01.05.2011 21:48

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354883)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354867)
Я пока слушал мп3-плеер и радио Орфей в машине за все эти годы познакомился с таким кол-вом музыкальных произведений и с великим творчеством сотни гениев,

Разумеется, ваше право:)
Но - слушатьмузыку в машине, на ходу и т.д. - это приблизительно то же самое, как на ходу, в общественном транспорте, в толпе читать Учение.
Вреда, вроде бы нет (хотя стоит подумать:roll: ), но и пользы гораздо меньше, чем при серьезной работе с книгой.

Хорошо, что вы хоть так познакомились с классикой - но поверхностное слушание, как и поверхностное чтение вредно хотя бы уже тем, что у человека создается иллюзия знания.

Разумеется, никто вам ничего не приказывает, делайте, как считаете нужным.

Знаете, как Чайковский писал свои гениальные произведения? Заходя в кабак. Сила сосредоточения была настолько велика, что ему уже ничто не мешало.
Я могу сесть на работе и заняться Учением, когда вокруг все заняты совершенно не относящимися к Учению вопросами. Для меня это смена труда. Благо иногда свободная минутка освобождается.
Так что тут вопрос сосредоточения и умения переключаться.
Вы, кстати когда-нибудь вообще музыку в машине то слушали на скорости? Это ведь приближение к Тонкому Миру. Поверьте, ни с чем несравнимые ощущения, ничем не хуже консерватории. Право, очень рекоммендую. Да, кстати, читал и в метро Учение и в толпе. Учение само себя рекоммендует изучать в совершенно разных обстановках. :) Хотя конечно более всего люблю работать над Учением в одиночестве.
Кажется в Гранях есть совет упражняться в Учении посреди толпы, тем самым развивая концентрацию на Свете, когда ничто не может отвлечь со стороны. Также и с музыкой было у Чайковского.

Альдебаран 01.05.2011 21:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354825)
В одном из писем Е.И.Рерих отметила интересный момент:
Цитата:

"Истинно, устремление и психическая энергия, можно сказать, синонимы. Одно без другого не существует."
Но в некоторых случаях возникает проблема связанная с работой сознания. Появляется некий вирус
Цитата:

В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут - вам ничего там не нужно, но вы все равно подключаетесь.
Но тем не менее ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую и говорить в такой ситуаци об устремлении уже не приходится. Оно просто отсутствует. Сама троянская программа создает сразу же чувство собственной значимости и "видение суслика" принимают за "приближении конницы" воинов.

Совершенно справедливо вспомнили. Мало того, что устремление само по себе суть единственный способ достичь цели, но оно еще нагнетает психическую энергию, аккумулирует ее и притягивает возможности осуществления цели. Что же говорить о силе совместного устремления нескольких людей одновременно.
Несомненно, устремление есть мощнейший рычаг нагнетения Агни. Если же устремление светло, то светел и Агни.
Антиподом устремления будет конечно же лень, которая является одним из самых сильных тушителей Огня.

Цитата:

2.2.11.1.Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное.
Скажу: она является одной из главных преград на пути. Порой убийца подвижнее на духовном плане.

Iris 01.05.2011 22:09

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Знаете, как Чайковский писал свои гениальные произведения? Заходя в кабак.

Вообще-то Чайковский был человеком высокодуховным и по кабакам не шлялся:D
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Учение само себя рекоммендует изучать в совершенно разных обстановках.

Припоминаю, что речь в том параграфе идет о разных состояниях духа.
Впрочем, практика Чод в буддизме выполняется на кладбищах:)


Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Вы, кстати когда-нибудь вообще музыку в машине то слушали на скорости?

Я, когда за рулем, вообще музыку не слушаю. Не могу себе позволить отвлекаться от дороги:D - я на ней не одна.
Вероятно, вы полагаете, что способны выполнять несколько дел одновременно одинаково хорошо. Как НК.
Но если вы еще не достигли такого уровня, то лучше не стремиться несколько дел делать - что-то будет получаться хуже. Лучше делать одно дело качественно, чем два кое-как. Не поймите как поучение.

Iris 01.05.2011 22:14

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 354889)
Сделайте одлжение, хоть в личку, скажите какое это качество?

Увы! Ничем не могу помочь, сорри...

Альдебаран 01.05.2011 22:20

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354896)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Знаете, как Чайковский писал свои гениальные произведения? Заходя в кабак.

Вообще-то Чайковский был человеком высокодуховным и по кабакам не шлялся:D
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Учение само себя рекоммендует изучать в совершенно разных обстановках.

Припоминаю, что речь в том параграфе идет о разных состояниях духа.
Впрочем, практика Чод в буддизме выполняется на кладбищах:)


Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354890)
Вы, кстати когда-нибудь вообще музыку в машине то слушали на скорости?

Я, когда за рулем, вообще музыку не слушаю. Не могу себе позволить отвлекаться от дороги:D - я на ней не одна.
Вероятно, вы полагаете, что способны выполнять несколько дел одновременно одинаково хорошо. Как НК.
Но если вы еще не достигли такого уровня, то лучше не стремиться несколько дел делать - что-то будет получаться хуже. Лучше делать одно дело качественно, чем два кое-как. Не поймите как поучение.

- Никто не говорил, что Петр Ильич в них пил. :) Не смотрели что ли фильм со Смоктуновским? :)

- Нет состояния духа тут не причем и Чод с кладбищами тем более. Но если вернемся к оригинальному буддизму, то сосредоточение в нем играет немаловажную роль.

- Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно. Тем более, что водить машину занятие не из сложных, да и слушать музыку тоже. Если бы было не так, в машинах бы не было магнитол.
Впрочем, кажется я начинаю Вас понимать. :) Видимо Вы можете концентрироваться только на одной задаче. Нет право, я бы так не смог, просто сидеть за рулем, особенно в московской пробке. :)

adonis 01.05.2011 22:53

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 354882)
кто готов быть воином света в духе ?

И что воин света должен делать? Махать мечом направо и налево? Гнобить всех? Так можно и себе что нибудь отрубить, даже наверняка. Да и ладно себе, а как другим?
Цитата:

ГАЙ.11.828. Я в сознании Первенствую. Первая мысль - Мне. И тогда кто же силен против Нас, объединенных в одно? Так преодолевается тьма - сперва внутри, а потом и вовне.
Победить можно только внутри себя и нигде больше. Дальше уже собственное, заработанное сияние автоматом рассеивает тьму вокруг, без приложения усилий. Битва только внутри и сияние наружу. Битва наружу с внешним врагом растит Дракона.
Лучший способ накопления ПЭ описан выше - единение сознаний, но можно подкармливать и каждое другое своё тело. Астральное - музыкой земных исполнителей, эфирное - праной леса, физическое валерианой и т.д.

Альдебаран 01.05.2011 23:00

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 354908)
Лучший способ накопления ПЭ описан выше - единение сознаний, но можно подкармливать и каждое другое своё тело. Астральное - музыкой земных исполнителей, эфирное - праной леса, физическое валерианой и т.д.

Очень хорошо, Адонис, что отметили, что каждое тело питается соответствующему ему на его плане Агни. Единственно искусством будет питаться тонкое тело, а не астральное.
И еще. Экономия во всем этот принцип никто не отменял. Поэтому Учение и предлагает заряжать свои тела Агни на всех уровнях, тут будет и мускус с валерианом, да и не только они, а вообще правильное питание для физического тела. И все виды искусства для тонкого тела. И огненные качества для огненного тела и светлые мысли для ментала.

Ander 01.05.2011 23:56

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354846)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354843)
Если использовать музыку как средство накопления энергии то может наиболее целесообразно обращать внимание на произведения где преобладает ритм акселерандо?

К сожалению, именно "знатоки музыки" вам вряд ли помогут. В УЖЭ употребление многих (если не всех) музыкальных терминов не совпадает с тем, как они используются в европейской музыкальной теории. Термин акселерандо (ачелерандо, как говорят музыканты на итальянский манер, в переводе - "постепенно ускоряя") означает ускорение и применяется не к ритму, а к темпу музыки (это в музыковедении разные понятия).

Примером произведения с ускоряющимся темпом может быть "В пещере горного короля" из сюиты "Пер Гюнт" Э. Грига. Вообще таких произведений очень мало и сомневаюсь, что в Учении имеется ввиду именно это.

Правильно ли моё предположение что ускорение темпа в произведении должно обуславливать у слушателя нарастание напряжения внутри? Если это так то может действительно эти произведения способны влиять на энергетику поскольку рост напряжения ведь это то что приветствуется Учением.

P.S.
Если нетрудно может приведете в пример еще что-нибудь аналогичное.

alex61 02.05.2011 00:12

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
всё, что выводит из равновесия астральную оболочку и вызывает в ней вибрации - вредно, от музыки в эмоциях человек теряет равновесие, к музыке очень осторожно нужно относиться

Iris 02.05.2011 04:52

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354914)
Правильно ли моё предположение что ускорение темпа в произведении должно обуславливать у слушателя нарастание напряжения внутри?

Ускорение темпа - один из приемов создания этого нарастания и очень специфический (я бы сказала, слишком простой). Поэтому используется он очень редко - как изобразительный элемент.

В том параграфе речь шла о ритме, это совсем другое. Нарастание того, что в УЖЭ называется ритмом достигается в музыке всем комплексом средств музыкальной выразительности - от динамики и тембра до внутреннего строения произведения. Здесь уже приводились в пример Болеро Равеля и эпизод нашествия из Седьмой симфонии Шостаковича. Но это не самые удачные примеры.
Любое произведение (классическое), написанное в форме сонатного аллегро может быть примером такого нарастания (разумеется, если автор ставил перед собой такую задачу).
Думается, что по формальным музыковедческим признакам такие произведения не определишь

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354900)
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно. Тем более, что водить машину занятие не из сложных, да и слушать музыку тоже. Если бы было не так, в машинах бы не было магнитол.
Впрочем, кажется я начинаю Вас понимать. Видимо Вы можете концентрироваться только на одной задаче.

Постараюсь объяснить на примере аналогии.Представьте себе ситуацию.

К вам пришел ваш друг поговорить о чем-то очень серьезном и важном для него и вас. И вот в течение этого разговора (доверительного, душевного) вы постоянно отвлекаетесь, делаете какие-то другие дела, а на просьбу друга уделить ему и этому разговору все внимание, потому что разговор очень важен для вас обоих, вы говорите ему, что прекрасно его слышите, посторонние дела вам не мешают и вы умеете одновременно одинаково хорошо делать много дел.

Как вы думаете, захочет ли ваш друг продолжать эту беседу?
придет ли к вам еще раз с этой же целью?
захочет ли вообще иметь с вами дело?
Поставьте себя на место этого человека.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354900)
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно

Вообще-то это качество Архата, т.к.связано со способностью разделять тела. Если вы уже добились такого достижения, то можно я вам пуджу сделаю?[-o|

glory 02.05.2011 10:34

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Много бесценной информации о психической энергии рассыпано по страницам Живой Этики. Уже многое приводилось в теме. Соглашусь со многими: восхищением всеми видами лучших образцов искусств, восхищением природой, обсуждением духовных тем с другом, добавлю, молитвенными практиками (прямым общением с Высшим) и проч… можно накапливать животворящую энергию. Но, важнейшим мне кажется следующий момент «Древний Патриарх называл психическую энергию благословением». Из моего опыта заметил следующее, чем больше Космических Истин Учения на веру принимаешь в свое сердце, и чем больше усилий по выполнению Указов Живой Этики прилагаешь в собственной жизни, тем больше рост размера ауры, как следствие накопления психической энергии, дарованной как Благословение...
Еще отмечу, что захватывающий и вдохновенный труд с интересом никогда не приносил усталость, только наполнение сил и энергии и некоторое сожаление, что рабочий день уже закончился… Правда, такое бывает не так часто. J)

Агни Йога, 465. Все ступени накопления нелегки. Нельзя насиловать рост завоевания психической энергии

Агни Йога, 509 Вполне справедлив вопрос, как накопляется психическая энергия? Прежде всего сознанием или самоотверженностью и подвигом.

Агни Йога, 517 Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что энергия действует наподобие пульса Космоса — приливы и отливы накопляют мощь.

Агни Йога, 522 Люди с запасом психической энергии должны составлять сокровище государства.

Агни Йога, 546 Стихию огня ничто заменить не может. Также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня! Не случайно зовем к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света. Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал — через красоту имеете свет. Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят — где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете — в радости о прекрасном, но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью.

Надземное, 386. Особенно теперь следует обратить внимание на естественное развитие психической энергии.

Надземное, 719 Психическая энергия прежде всего живет в сердце.


11.06.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Так Парафохат есть основная, или всеначальная, психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА… достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии.
Психическая энергия есть Дух Святый, Псих. энергия есть любовь и устремление. Псих. энергия есть синтез всех нервных излучений. Псих. энергия есть великий Аум. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях, и будет развитием этой жизнедательной энергии… там, где нет устремления, там отсутствует и высокая психическая энергия.

02.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 «Наверно, вас не раз спросят – как развивать психическую энергию и как познавать полезность ее? Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность для проявления сердечной деятельности не полезна. Сердце – самый независимый орган. Можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном общении можно получить плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие»

1937 3 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Народная пословица – «под лежачий камень вода не течет», прекрасно выражает оккультную истину: «в движении жизнь, в прекращении его – смерть». Психическая или жизнедательная энергия развивается и нарастает только при постоянном и ритмическом применении ее, но судорожные проявления ее ни к чему не приводят и даже губительны. Вот почему все занятые и деятельные люди очень выносливы и долговечны. Потому не будем опасаться нагруженности, но постараемся соблюдать известный ритм и обретем спокойствие во всех действиях наших.
Аум, 581 Древний Патриарх называл психическую энергию благословением.

Альдебаран 03.05.2011 12:44

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 354922)
Постараюсь объяснить на примере аналогии.Представьте себе ситуацию.

К вам пришел ваш друг поговорить о чем-то очень серьезном и важном для него и вас. И вот в течение этого разговора (доверительного, душевного) вы постоянно отвлекаетесь, делаете какие-то другие дела, а на просьбу друга уделить ему и этому разговору все внимание, потому что разговор очень важен для вас обоих, вы говорите ему, что прекрасно его слышите, посторонние дела вам не мешают и вы умеете одновременно одинаково хорошо делать много дел.

Как вы думаете, захочет ли ваш друг продолжать эту беседу?
придет ли к вам еще раз с этой же целью?
захочет ли вообще иметь с вами дело?
Поставьте себя на место этого человека.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354900)
Не вижу ничего сложного выполнять несколько дел одинаково хорошо одновременно


Вообще-то это качество Архата, т.к.связано со способностью разделять тела. Если вы уже добились такого достижения, то можно я вам пуджу сделаю?[-o|

Сделайте. :) Только зачем, это совсем не качество Архата.
В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры. Сатья-Юга на дворе, тренируйтесь.
Одна моя родственница, не сказал бы, что очень духовная, может разговаривать одновременно на серьезную тему и готовить ужин, не раз замечал за ней. А Вашему другу нужен мудрый совет, а не смотреть ему в рот, разве нет? Тренируйтесь, в этом нет ничего сложного. Есть даже упражнение из ГАЙ. Заключается в необходимости резко переключать мысли с предмета на предмет. Или упражение из АЙ по наблюдательности. Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Не приписывайте поэтому мне Архатства, мне еще оч и оч делеко до него. Но про пуджу не забудьте все равно. :)

Альдебаран 03.05.2011 13:03

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как ПРАНА… достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии.
Совершенно справедливо, поэтому в УЖЭ так рекоммендуются постоянное общение с Природой. Это будет очень действенным восстановлением психических сил для организма. Прана разлита по всей Природе, особенно в горах и хвойных лесах. Есть очень хорошая глава из Учения Храма о значении Природы. Приведите, кто может.

Цитата:

14.862. Урусвати знает сущность любви к Природе. Агни Йог любит Природу, в малейших и величайших проявлениях ее он усматривает красоту; он чует величие, насыщающее пространство. Йог познает, что для него Природа есть окно к дальним мирам и вход в Мир Надземный.
Необходимо твердить людям о значении Природы, ибо многие вообще не умеют наблюдать Природу и не видят значения ее в жизни. Так нужно наблюдать на детях явление тяготения к Природе и особенно к Небесам.
О значении хвои

Цитата:

10.006. Напомним миф «О происхождении Молнии». Создателю сказала Матерь Мира: «Когда закроется Земля темными пеленами злобы, как будут проникать спасительные капли Благодати?» И Создатель отвечал: «Можно собрать потоки Огня, которые могут прободать любую толщу тьмы». Матерь Мира сказала: «Действительно, искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?» Создатель ответил: «Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда листья опадут, то пусть Деодар и сестры его на весь год сохранят свои приемники Огня». Так в разных мифах отражалась связь с Высшим Миром. Всюду отмечалась забота о человечестве и всех тварях. Также священнослужители древние заботливо блюли правильное распределение творящего Огня.
Во время дождя выделяется чистый кислород или озон, который в избытке содержит прану. Хвоя накопляет озон, поэтому воздух хвойного леса столь благодетелен.
Расскажу свой случай. Как-то много лет назад мы с моим компаньоном решили создать свой бизнес. Дел было невправорот. Я очень напрягался и слишком много работал. По неопытности от перенапряжения сил заработал бессонницу. Кто знает, что это такое, поймет меня. Жил я тогда в Москве. На третью ночь без сна я буквально полез на стену. Думал, что откину коньки. Снотворное или успокаительные средства не приносили результатов. Сон не приходил. Поняв, что дело очень худо, начал молиться. Пришел ответ в виде пункта из Учения.

Цитата:

1922 Ноябрь 24
Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.
Даже Его Дух нуждался в пране.
Следите – явления каждого дня полны глубокого значения.
Тут только я осознал, что даже если Сам Христос вынужден Был восстанавливать запас праны, то что говорить обо мне. Также я понял, что совершенно психически исчерпан. На следующую ночь я уже блаженно спал в палатке и спальном мешке в подмосковном лесу. После этого я каждые выходные выбирался на Природу и взял это за правило.

Dar 03.05.2011 13:51

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354990)
Также я понял, что совершенно психически исчерпан...

ну так выше был вопрос на эту тему, пропустили наверное..

Iris 03.05.2011 17:54

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры. Сатья-Юга на дворе, тренируйтесь.

Спасибо за совет:rolleyes:
За сим откланиваюсь и иду делать пуджу

Dar 03.05.2011 18:22

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
А Вашему другу нужен мудрый совет, а не смотреть ему в рот, разве нет?

У меня жена так же слушает "спиной".. один в один как описала Ирис..
А если ей еще давать "мудрый совет"..(если она дослушает), то знате что она ответит?.. "Ты мусор вынес?"

Цитата:

В Учение даже советуется одновременно задействовать разные нервные центры
так же как и смену.. "правильно сменить группу рабочих нервов, – и никакая усталость недоступна"

Владимир Чернявский 03.05.2011 21:25

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.

Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.

Юрий Ганков 03.05.2011 21:40

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.

А ведь каждому по сознанию. Для кого-то классическая музыка недостаточна, а для кого-то и попса за благо. У кого-то развиты качества и он берет отовсюду, для кого-то это тайна пока не достигнутая. Развивающиеся люди подобно тем слепым ощупывающим слона. Один достал ногу, другой хвост, третий хобот...

Я бы предложил свои опыты давать с сылкой на учение, чтоб понятнее было..

Восток 04.05.2011 00:20

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355020)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.

Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.

А если музыка настолько восторгает, что хочется таки расслышать каждый нюанс - даже разделение на инструменты...

Iris 04.05.2011 06:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 355022)
Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.

Вы правы.
Но, увы, споры не совсем уж на пустом месте - в основе разногласий лежит отношение к искусству и, в конечном счете, к Учению. Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.

Владимир Чернявский 04.05.2011 06:48

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355031)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355020)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.

Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.

А если музыка настолько восторгает, что хочется таки расслышать каждый нюанс - даже разделение на инструменты...

Это другой подход. Разница в мотивах.

Владимир Чернявский 04.05.2011 06:51

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 355037)
... Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.

Непонимание собеседника - это еще не беда. Беда, когда непонимание агрессивно.

Альдебаран 04.05.2011 11:13

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 355037)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 355022)
Оболдеть, столько постов темы взаимные упреки и оскорбления, ну вы даете. Тема то вроде не спорная. Учением освещена.

Вы правы.
Но, увы, споры не совсем уж на пустом месте - в основе разногласий лежит отношение к искусству и, в конечном счете, к Учению. Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.

Ничего страшного, стараемся друг друга понять. Не будем забывать, что без личного контакта, просто через форум, не так то и просто бывает понять мысли собеседника. Приходится уточнять. Единственно, хотелось бы попросить уточняющих быть более дипломатичными. :)

Альдебаран 04.05.2011 11:36

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355020)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.

Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.

Напротив, Владимир. Это не только разовьет Вашу наблюдательность еще больше, но и утончит восприятие музыки. Даром, распознавать звуки обладает каждый дирижер оркестра.

Цитата:

8.327. Упражнение внимания есть условие наблюдения за признаками Тонкого Мира. Следует развивать внимание разными способами. Можно из симфонии избрать и выследить один голос, но можно признавать несколько ладов одновременно.
К тому же, развитие наблюдательности лучше всего совмещать с восприятием прекрасного.

Цитата:

8.519. Учитель должен развивать наблюдательность на самых прекрасных предметах.
Цитата:

9.243. Опыт в прекрасном держит в пределах достоверности. Когда так богат мир земной, когда еще богаче Мир Тонкий, когда величественен Мир Огненный, тогда нужен опыт в Прекрасном. Лишь острота наблюдательности поможет утверждать красоту. Ошибка думать, что преходящие приемы искусства могут создать единое основание к суждению. Именно только наблюдательность, которая питает третий глаз, дает твердое основание к творчеству, пригодному и в Тонком Мире.
Попробуйте. Желаю удачи. До сих пор не забуду, как выделил из концерта для скрипки с оркестром Мендельсона ту самую волшебную скрипку.

P.S. Не за рулем конечно. :)

Альдебаран 04.05.2011 11:41

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355042)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 355037)
... Хотя большинство разногласий, думается, от непонимания собеседника.

Непонимание собеседника - это еще не беда. Беда, когда непонимание агрессивно.

Иногда и агрессия мерещится там, где ее нет. У общения через форум, увы, есть свои недостатки.

glory 05.05.2011 01:30

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
1955 г. 46. (Янв. 25). Учись опыт жизни проходить в великом спокойствии. Это будет лучшим путем накопления психической энергии.

1955 г. 155. (Март 26). Накоплению психической энергии и росту ее кристалла можно посвятить и отдать всю жизнь. … Огонь накопляется чувствами, мыслями и действиями, и огонь расточается ими же. Все зависит от их качества

1955 г. 420. когда молчание и одиночество невозможны в силу условий, сдержанность будет защитной броней, под прикрытием которой возможен процесс накопления энергии огненной. Конечно, сдержанность эта сочетается с равновесием и спокойствием. Советую обратить особое внимание на накопителей психической энергии. Накопителями Зовем качества, создающие нужные условия для ее аккумуляции. Мужество и решимость уже нагнетают энергию. Стойкость и ярая преданность Учителю, желание Служения, любовь к Владыке и многие другие – все они создают магнитно притягивающие условия, привлекающие к обладателю их запас обновленной огненной мощи. Эту же силу дают творения красоты и облики героев и деяний героических, примеры самоотвержения и бесстрашия.

1956 г. 30. (Фев. 27). Приветствуем радостный, светлый, напряженный труд…Надо научиться трудиться радостно, какую бы работу ни приходилось исполнять. Ведь дело не в самой работе, видимые плоды которой сметет рука времени, но в самом процессе напряжения, усиления и накопления внутренних огней. … Быть радостным – задача трудная для осуществления, быть радостным от ощущения огней, возжженных в труде и победно горящих в процессе работы. Это ощущение горящих огней уже само по себе приносит чувство радости и удовлетворения. Труд буквально возвышает человека…

1956 г. 41. (Март 11). для растущего и восходящего духа накопление и кристаллизация огней и развитие психической энергии идет нога в ногу с ростом трудностей и препятствий.

1956 г. 143. (Гуру). Сокровище энергии и сокровище воли очень тесно связаны между собой. Можно сказать, что сокровище энергии и выражается в форме огненной воли.

1956 г. 146. (Гуру). Надо хранить равновесие. Без него невозможным становится накопление психической энергии.

1956 г. 681. Накопление огней и растрата семенной жидкости несовместимы. Вот почему на некоторых ступенях йоги требуется полное воздержание… Служение огню требует жертв, и первая из них – воздержание.

1957 г.98.Аккумулирование огненной энергии, или накопление кристаллов огня, … путем постоянного, каждодневного, неутомимого и всестороннего применения. Применяйте энергию эту всегда и во всем, и сознательно. … Она рас*тет в применении или атрофируется, как мускулы без движения. … Говорят, что некоторые Махатмы могут пребывать в одном теле не одну сотню лет. Значит, и старость побеждается энергией психической.

1957 г.471. (Свой) Аккумулятор надо уметь заряжать. Думают о зарядке физической, но огненную упускают из вида. Общение с Владыкой есть огненная зарядка духа Энергией Высшей, Энергией Света. Общение огненной зарядке подобно. Общение может стать постоянным и непрерываемым, ибо Луч постоянно над вами.

1958 г. 812. (Гуру).порадуемся трудностям жизни, и особенно – невыносимым – много кристаллов огня можно от них собрать.


1959 г.142 (Апр. 17)терять Агни легко, но накапливать трудно. Молчаливость, сдержанность, спокойствие, осознание близости Учителя, бесстрашие, устойчивость и все прочие положительные качества духа способствуют накоплению Агни.
1960 г. Окт. 17. Мускулы укрепляются и развиваются при упражнении – так же и психическая энергия. Следовательно, первое условие ее роста – постоянное применение. …Применение следует отличать от расточения. Болтливость ее расточает, молчание накопляет, сдержанное, скупое, продуманное слово ее нагнетает. Итак: расточение, нагнетение и накопление – три вида обращения с нею. Расточать и нагнетать ее можно всегда, но накопление требует времени. Лучший накопитель – молчание. … Слишком много ненужного говорится – это прежде всего. … Контроль над словом означает контроль над мыслью, то есть дозор, то есть готовность сосредоточенной волей энергии к действию. Сдержанность, самообладание, настороженность, зоркость есть условие напряженного, сознательного накопления огненной энергии. При достаточной длительности этого процесса она начинает кристаллизоваться в отложениях явных. …. Итак: сдержанность во всем и всегда. Спокойствие, равновесие, бесстрашие – есть условия удержания психической энергии от распыления, расхищения и растраты… Человек или накапливает ее, или расточает….Бодрые, светлые, смелые, уверенные, радостные мысли собирают элементы огня. …Человек – существо огненное, и процессы, происходящие в нем, – от огня. … Овладение огнем достигается через овладение собою и подчинение охраняющей воле всех его уявлений в сфере микрокосмоса человека.

1960 г. Окт. 18. воля сдерживает психическую энергию микрокосма человека от утечки и траты и позволяет её собирать, без этого сдерживающего условия накопление невозможно.

1962 г. 204. (Апр. 14). Накопление Агни. Огонь можно накапливать всегда, во всяких условиях жизни, лишь бы было желание его накоплять и понимание значимости этого сокровенного действа….Астрал – расточитель энергии Агни. Потому он первый из всех оболочек нуждается в ярой обузданности своих выявлений. Хочется сказать слово – промолчи. Нужно сказать десять – скажи только одно. Хочется мыслью ненужной заняться – мысль придержи, замени ее нужной, полезной. Каждое мгновение можно сделать что-то такое, что усиливает запас Агни… Приветствую стремление к сознательному, упорному и планомерному накоплению Агни… Агни, Великий Огонь, – Двигатель Жизни!

1962 г. 512. (Нояб. 13). Накопить еще мало, надо и овладеть своими накоплениями и управлять своими огнями. Иначе они будут владеть человеком и направлять его жизнь. Таким образом, задача ставится двойная: и накопление и овладение. Без накопления нечем будет владеть, без овладения человек отдает себя в рабство тому, владыкою чего должен он быть.

1964 г. 007. (Янв. 6). Друг Мой, накопления психической энергии нужны человеку и для Тонкого Мира: без нее невозможны никакие проявления. Накапливать ее запас можно сознательно и планомерно. … труд вдохновенный, радостный, труд напряженный будет накопителем огненной силы. Такой светоносный труд аккумулирует психическую энергию лучше всяких оккультных упражнений. Об огненном значении труда Сказано еще мало. Без напряженного труда невозможна Огненная Йога. Ритм напряжения сосредоточивает энергию. Труд аритмичный не является накопителем.

1965 г. 185. Только в приложении к жизни Моих Указаний. Даже малое приложение даст прилив сил. Каждое претворенное в действие Указание дает отложения кристаллов огня, увеличивая накопления Чаши. Метод нелегок, но другого не Знаем. Не заблуждайтесь, не обманывайте себя – нет другого Пути.

1966 г. 248. (Апр. 10). Цель эволюции духа – утвердить свою огненную природу и собрать в себе Огонь Светоносный. Для этого и дается человеку жизнь на Земле и в Мирах. Сперва надо признать, что человек есть существо огненное, а потом уже приступить к накоплению Агни.

1966 г. 262. (Апр. 18 ). Итак, основной целью существования воплощенного являются собирание и накопление Агни и стремление его удержать. Огонь постоянно в движении. … действиях огонь не расточается, но, наоборот, нагнетается.Огненная сила растет при правильном ее применении. … … Торжественность, сдержанность, самообладание, постоянный контроль и полное владение своими чувствами – накопители и собиратели Агни. Так, в каждый момент земной жизни либо усиливаем в себе элементы огня, либо их тратим. Мудрое расходование Агни не есть расточение. Учитель или посланные Его могут быть очень активны, и затрачивать большое количество огненной силы, и чувствовать утечку энергии и усталость. Но правильно израсходованная сила, то есть в пределах законности, восстанавливается быстро. … Радость названа особой мудростью, ибо она принадлежит к числу мощных накопителей.

1967 г. 187. (М. А. Й.). Сознательное накопление психической энергии будет самым полезным и прибыльным занятием на Земле. При этом хорошо помнить, что лучшим накопителем будет мудрая раздача этой энергии, ибо Закон гласит, что дающий получает.

1972 г. 304. (Гуру). Сознательное накопление психической мощи – процесс сложный и трудный и лишь очень немногим под силу.

Владимир Чернявский 05.05.2011 08:47

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355050)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355020)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354987)
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.

Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.

Напротив, Владимир. Это не только разовьет Вашу наблюдательность еще больше, но и утончит восприятие музыки. Даром, распознавать звуки обладает каждый дирижер оркестра....

Нет сомнения, что подобные упражнения могут развить внимательность и со временем - утончить восприятие (в том числе и музыки), но я то говорю о том, что не нужно путать использование музыки в качестве тренажера для развития внимания и само эстетическое восприятие музыки.

Лелуш Ламперуж 05.05.2011 10:18

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355149)
Нет сомнения, что подобные упражнения могут развить внимательность и со временем - утончить восприятие (в том числе и музыки), но я то говорю о том, что не нужно путать использование музыки в качестве тренажера для развития внимания и само эстетическое восприятие музыки.

Это действительно повысит эстетическое восприятие музыки.

Люди, музыкой не занимающиеся, в большинстве своём не слышат одновременно все инструменты вместе и каждый поотдельности. Давным-давно один музыкальный друг посоветовал мне обратить внимание на каждую партию инструментов, и мы часто слушали музыку вместе, параллельно я стал немного заниматься музыкой, воспитал свой слух, и научился слышать всю гамму произведения. Что сказать: удовольствие непередаваемое. Иное произведение переслушиваешь, как раз из-за того что там в определённый момент трогает душу партия какого-то инструмента, причем он может быть и не на переднем плане. В музыке важно воспринимать не только передний план, слышимый всем, но и ощущать всю панораму на полную глубину. И само это не придёт, нужно это в себе воспитывать, развивать.

Поэтому тут и не нужно отношение к музыке как к тренажёру, нужно просто продолжать слушать любимые композиции, нащупывая слухом все присутствующие в ней инструменты и их партии.

Dar 05.05.2011 10:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
кстати о хоре..
рассказали много интересного, но больше всего впечатлила одна вещь..
Оказывается когда поют "направляют" свой голос вперед или вверх..
Разумеется они делают это не поворачивая головы, а просто мысленно представляя..
Но самый интересный нюанс здесь в том что дирижер все это понимает и чувствует!
Т.е. если человек забылся, отвлекся.. перестал мысленно(!) представлять свой голос идущим вверх, то дирижер делает замечание..(конкретному человеку в хоре)

Другими словами наглядная работа мысли.. для нас это может быть чем-то из области воображения, общения с Высшим, или думать что "верх-низ" для мысли не имеет значения.. а для других это обычная каждодневная рутина.. для них нет ничего необычного в работе с мыслью.. тем более когда дирижер может всегда подправить и подсказать..

Dar 05.05.2011 11:15

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 355151)
все присутствующие в ней инструменты и их партии.

по большому счету, весь окружающий нас мир это оркестр..
можно видеть детали.. слухом, глазом, чувствами, ощущениями..
и все это складывается "музыку"..
Чаще это воспринимается как Красота..
Как наслаждение жизнью..
Как гармония..
Чем не музыка?
В которой каждый человек, своим состоянием.. играет свою партию..

И среди общей картины можно замечать "детали" вносящие дисгармонию.. диссонанс..
Чаще это относится к действиям человека...
Человек.. как начинающий музыкант в оркестре природы..
И что-бы играть в таком оркестре нужен "слух"..
Который нужно тренировать, развивать..
А что-бы развивать его нужно уметь слышать другие инструменты..
Тогда и будет меньше фальши в своей партии..

Ну и разумеется кроме других инструментов нужно "видеть" дирижера..
А когда его видно?
Когда начинаешь слышать весь "оркестр"?..
Или наоборот.. нужно свою партию согласовать с дирижером и только тогда начнешь слышать оркестр?

Amarilis 05.05.2011 11:27

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
....Сердце, устремлённое к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии.
Братство, 290
...Умение приложить свою психическую энергию будет постепенным воспитанием сознания.
Аум, 386
Радость

Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света. Каждое любование природою создаёт луч победы. Уже давно Сказал — через красоту имеете свет. Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путём к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят — где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете — в радости о прекрасном, но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать цент*рами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделие, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чём же соединим нить дальних миров!
Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровищ. (...) РАДУЙТЕСЬ!
Чем же достичь удачи? Запомните — радостью. Не унынием, но радостью. (...) Нужно признать и вспомнить, что вы бывали удачны, когда радовались. Конечно, это не веселье телёнка на лугу, но творящая радость, которая преображает трудности 2.
Радость есть здоровье духа 3.
Вы могли слышать, что мудрые люди иногда, в час опасности, восклицали — радость, радость! Не могло это восклицание означать лишь самовнушение. Они знали о сокровище радости и как бы хотели занять оттуда воспламенение чувств, необходимых для подвига 4.

Восторг духа есть огненно созидающая энергия. Восторг духа насыщает каждое явление лучшими устремлениями. При воспитании сердца нужно особенно распознавать эти творящие энергии, которые насыщают дух самыми тончайшими эманациями. (...) Притяжение огненных энергий из пространства имеет в основании своём каждое возвышенное чувство 5.

Люди называют известный иммунитет притоком веры, но состояние ЭКСТАЗА недаром называется сиянием Огненного Мира. Вот такое сияние защищает человека от заразы. Оно очищает секреции, оно как щит. Потому состояние радости и восторга есть лучшая профилактика. Кто знает восторг духа, тот уже очистился от многих опасностей. Даже обычные врачи знают, как изменчиво состояние крови и секреций. Но мало кто связывает это с духовным состоянием 6.

2 Мир Огненный, I. 663.
3 Там же. 298.
4 Мир Огненный, II. 258.
5 Мир Огненный, III. 384.
6 Там же. 450.

Лелуш Ламперуж 05.05.2011 11:36

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355154)
Чем не музыка?
В которой каждый человек, своим состоянием.. играет свою партию..

И в эгоизме ищущий определённых знакомств, связей, упускает очень много, не замечая людей которые рядом, не видя в самом маленьком человечке величия вселенной.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355154)
И что-бы играть в таком оркестре нужен "слух"..

, чуткость.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355154)
Ну и разумеется кроме других инструментов нужно "видеть" дирижера..
А когда его видно?
Когда начинаешь слышать весь "оркестр"?..
Или наоборот.. нужно свою партию согласовать с дирижером и только тогда начнешь слышать оркестр?

Может, когда начинаешь прислушиваться, перестав гнаться за миражами, а попробовав чувствовать, слушать живое, благодаря которому дышишь

Yula 05.05.2011 12:21

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Дар, Амарилис, Лелуш!

Вот и вы нам дали музыку сейчас трезвучием своих постов. :)
Спасибо. :)

Кайвасату 05.05.2011 14:55

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354826)
Делаем несколько пассов руками, и снимаем платок..
Братство, 223 Всеначальная энергия стучится во все нервы человечества. Она есть, она существует. Она напряжена космическими условиями. Невозможно говорить — следует ли развивать ее? Нельзя развивать всеначальную энергию, можно лишь охранить ее от волн хаоса.


Развивать и накоплять - разные вещи.....

Dar 06.05.2011 14:17

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355163)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354826)
Делаем несколько пассов руками, и снимаем платок..
Братство, 223 Всеначальная энергия стучится во все нервы человечества. Она есть, она существует. Она напряжена космическими условиями. Невозможно говорить — следует ли развивать ее? Нельзя развивать всеначальную энергию, можно лишь охранить ее от волн хаоса.

Развивать и накоплять - разные вещи.....

Разные в смысле они не зависят друг от друга? т.е. развитие не дает накоплений..(или накопления не дают развития..)

Или "разные" только потому что это два разных слова.. обозначающих разные понятия? В смысле "камень и вода это разные вещи"..

Альдебаран 06.05.2011 15:42

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355193)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355163)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354826)
Делаем несколько пассов руками, и снимаем платок..
Братство, 223 Всеначальная энергия стучится во все нервы человечества. Она есть, она существует. Она напряжена космическими условиями. Невозможно говорить — следует ли развивать ее? Нельзя развивать всеначальную энергию, можно лишь охранить ее от волн хаоса.

Развивать и накоплять - разные вещи.....

Разные в смысле они не зависят друг от друга? т.е. развитие не дает накоплений..(или накопления не дают развития..)

Или "разные" только потому что это два разных слова.. обозначающих разные понятия? В смысле "камень и вода это разные вещи"..

Дар, то что психическую энергию нельзя развивать вопрос спорный.

Цитата:

4.525. Скажем сегодня о труде. Сознательное развитие психической энергии являет насыщенность труда. Явить можно в короткое время результат действия многолетнего.
И еще предстоит понять, почему в одном пунке Говорится так, а в другом эдак.
Тем не менее тема о накоплении сокровища Агни, Кайвасату Вам правильно заметил.

Лично я склоняюсь, что психическую энергию можно и накоплять, и развивать, и нагнетать, и аккумулировать, и привлекать, и расточать, и красть, и утончать и много чего с нею еще делать.
Главное же поскорее признать.
И камень и вода это разные вещи. :)

Dar 06.05.2011 15:50

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355194)
И еще предстоит понять

о чем и речь..
начиналось-то еще три страницы назад..
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354826)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354814)
Следующий способ, который использую довольно часто и успешно заключается в концентрации мысли на темы Учения.

Это завсегда можно и сколько угодно..

Выкладываем на столик
14.002. Можно достичь преображения целой жизни лишь допущением осознания всеначальной энергии. ..

рядом ложим
12.591.Но как достигать ровного света? Только постоянным размышлением о начальной энергии.

Накрываем все это платком..
13.334.Пусть не подумает кто-то, что предлагается вообще не мыслить, но помнить нужно, что каждый самоотверженный расход ауры вызывает усиление всеначальной энергии. Значит в отдавании мы получаем.

Делаем несколько пассов руками, и снимаем платок..
Братство, 223 Всеначальная энергия стучится во все нервы человечества. Она есть, она существует. Она напряжена космическими условиями. Невозможно говорить — следует ли развивать ее? Нельзя развивать всеначальную энергию, можно лишь охранить ее от волн хаоса...



Кайвасату 06.05.2011 15:52

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355193)
Разные в смысле они не зависят друг от друга?

Разные означает то же, что и означало всегда - нетождественность.

Цитата:

т.е. развитие не дает накоплений..(или накопления не дают развития..
Да, развитие еще не означает накопления, а накопление не означает ещё развития.

Цитата:

Или "разные" только потому что это два разных слова.. обозначающих разные понятия?
Что значи только? Это два разных понятия, выраженные двумя разными словами.

Цитата:

В смысле "камень и вода это разные вещи"..
А что, это утверждение вызывает сомнение?

Dar 06.05.2011 15:55

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355198)
Цитата:

В смысле "камень и вода это разные вещи"..
А что, это утверждение вызывает сомнение?

"Волга впадает в каспийское море" ? ..теософия.. :rolleyes:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355198)
Цитата:

т.е. развитие не дает накоплений..(или накопления не дают развития..
Да, развитие еще не означает накопления, а накопление не означает ещё развития.

что-бы исключить игру со словами, уточним..
"еще не означает" - т.е. возможность все таки допускается?

Кайвасату 06.05.2011 16:49

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355200)
что-бы исключить игру со словами, уточним..
"еще не означает" - т.е. возможность все таки допускается?

Развитие есть изменение качества, а накопление есть изменение количества. Теоретически достижение определённого размера количества даёт переход в качество. Только врядли кто-то возьмется это количество для психической энергии определить...

Dar 06.05.2011 18:25

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355207)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355200)
что-бы исключить игру со словами, уточним..
"еще не означает" - т.е. возможность все таки допускается?

Развитие есть изменение качества, а накопление есть изменение количества. Теоретически достижение определённого размера количества даёт переход в качество....

Ну вот.. если отойти от игры в слова то развитие значит все таки влияет на качество.
А накопление дает развитие..
"Накопление этих энергий дает стремительность духу, которая проложит кратчайший путь."


Ну а как же связать "нельзя равивать" и "усиление"?

В моем понимании это больше похоже на открытие новых территорий..
Открывание новых территорий и "присваивание".. присоединение..
Т.е. земля сама по себе всегда одна и та же.. по размеру и количеству..
"нельзя ее развивать"... (и по большому счету ничейная)

Усиление, "развитие".. это открывание новых территорий..
Это может происходить под давлением, натиском каких-то обстоятельств..
Напряженность подталкивает к овладению новыми энергиями..
Количество открытых земель растет.. "накопление"..

Если продолжить аналогию.. то рыбачить и охотиться можно на большем пространстве.. использовать..
но нельзя сказать что территория стала моей.

Ну или сравнить с деньгами.. деньги приходят и уходят, но общее количество в стране остается постоянным..(допустим новые не печатают)
При умелом владении деньгами (овладение огнем) их можно копить, вкладывать, тратить, пускать в оборот, давать в долг и т.д.
Полагаю в энергии (так же как и в деньгах ) для больших оборотов, нужно накопить первоначальный капитал..
Правильная "трата" приносит доход.. неправильная - убыток..
и т.д.
"Экстрасенсы" - миллионеры.. успешные бизнесмены..
У кого способности остались от прежних жизней, те как бы наследство получили..

Альдебаран 06.05.2011 19:53

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

Amarilis 06.05.2011 20:29

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

А если работаешь в школе или врачом?

Yula 06.05.2011 20:30

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 355231)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

А если работаешь в школе или врачом?

Любовь и уважение детей восполняет затраченное.

Amarilis 06.05.2011 20:34

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 355232)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 355231)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

А если работаешь в школе или врачом?

Любовь и уважение детей восполняет затраченное.

Поэтому служение заключается в отдаче той же психической энергии.

Yula 06.05.2011 20:44

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 355234)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 355232)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 355231)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

А если работаешь в школе или врачом?

Любовь и уважение детей восполняет затраченное.

Поэтому служение заключается в отдаче той же психической энергии.

Символ змеи, кусающей хвост может иллюстрировать и вечное движение психической энергии в среде людей. Один отдает, но и принимает тогда. Если не получается от соплеменников принять добро, пополнить свои запасы, то тогда силы труженика восполняют Высшие.

Кайвасату 06.05.2011 21:20

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
[quote=Dar;355215][quote=Кайвасату;355207]
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355200)
что-бы исключить игру со словами, уточним..

По-моему в слова играете только Вы, причём сами с собой...

Если бы энергия не имела развития, то за Фохатом не было бы Парафохата, а за ним Панфохата.

Кайвасату 06.05.2011 21:23

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?
Я, например, осознал, что чем меньше трепишь языком, тем больше сил сохранишь.

То же касается и эмоций

Пандора 06.05.2011 21:25

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 355235)
Символ змеи, кусающей хвост может иллюстрировать и вечное движение психической энергии в среде людей.

Вообще-то не может.
Этот символ об утончении психической энергии через сознание.
Там рекомендуется мыслить вверх.
А обмен психической энергии в среде людей - это горизонтальное движение.

Пандора 06.05.2011 21:27

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 355231)
А если работаешь в школе или врачом?

Тогда являешься трансформатором, работающим на понижение напряжения от Высшего к людям.
Иначе можно быстро "сгореть" на такой работе.
======================================
Труд в радости - для меня это самый накопитель энергии.
И чтобы отдохнуть нужно уметь поработать на другую тему.

Dar 06.05.2011 21:56

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 355244)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355200)
что-бы исключить игру со словами, уточним..

По-моему в слова играете только Вы, причём сами с собой...

Ок. Главное по сути нет возражений, значит есть согласие.

(ну ведь как оказалось не зря уточнил про фразу "еще не означает"...
сэкономили массу времени и сил)

Лелуш Ламперуж 06.05.2011 22:05

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?

Не экономлю, но учусь бережно к ней относиться, не растрачивать на то в чём нет ни нужды, ни необходимости, ни пользы.

Ну и лучший отдых - смена деятельности.

glory 07.05.2011 18:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?

Бывают ситуации, которые не позволяют экономить… невозможно удержать ПЭ.
Например, в общественном транспорте. Идет мощный обмен, как правило с неконтролируемыми потерями, после которого, оказавшись в более-менее открытом пространстве, использую мысленную мантру (или молитву)… так и восстанавливаюсь прямо в дороге, как правило. Еще читал, что ПЭ –разумная, сама решает в каком количестве и к кому из вас частично переместиться (может и помочь кому-либо без вашего согласия).

Альдебаран 07.05.2011 19:06

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 355374)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355226)
Кто-нибудь занимается экономией энергии и если да, то как именно?

Бывают ситуации, которые не позволяют экономить… невозможно удержать ПЭ.
Например, в общественном транспорте. Идет мощный обмен, как правило с неконтролируемыми потерями

Точно, даже есть - правило сообщающихся сосудов, когда пэ, как вода перетекает от одного к другому, чтобы уравновесить уровни.

Но есть 3 способа повлиять на это

1) Полная замкнутость, отстраненность, молчаливость и равновесие. Нужно отгородиться от людей полностью. Взгляды, слова - все запрещено. Тогда отток будет меньше.
2) Сразу же отойти в сторонку, как только появилась возможность.
3) Одни люди крадут энергию больше, чем другие. Как только чувствуешь сильного вампира незамедлительно менять свое местоположение.

glory 07.05.2011 20:56

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355375)
есть 3 способа повлиять на это 1) Полная замкнутость, отстраненность, молчаливость и равновесие. Нужно отгородиться от людей полностью. Взгляды, слова - все запрещено. Тогда отток будет меньше. 2) Сразу же отойти в сторонку, как только появилась возможность. 3) Одни люди крадут энергию больше, чем другие. Как только чувствуешь сильного вампира незамедлительно менять свое местоположение.

Согласен, можно и нужно защищаться и оберегаться… но, тогда как воспринимать предложение Учителей – стать трансформаторами (трансмутаторами) Новых лучей, ассимилировать их в себе и… передавать дальше… Учиться собирать и … отдавать ПЭ.

1955г. 20. (Янв. 11). …И так как много серых кругом, то не их воздействиям следует подчиняться, но порождать свои, то есть свет свой нести непоколебимым тусклыми и дисгармоничными излучениями окружающих. Окружающее и люди свет носителя Света алчно и вампирически пожирают. Потому мудро следует оберечь светильник от рук, тянущихся к нему, чтобы сознательно или бессознательно его потушить. Борьба за свет не прекращается ни на мгновение. Героями духа можно назвать их, свет в ауре своей миру несущих. Невидим и неприметен этот подвиг, но тяжек для сердца и труден. Больно сердцу от яда, вбираемого им в себя для трансмутации его в энергии света. Тяжек и труден подвиг внесения в жизнь Света. Но это и есть Великое Служение. Надо дать себе ясный отчет, в чем заключается его сущность. Уже не костры, не растерзание зверями, но постоянное, каждодневное распятие сердца на кресте жизни. И кто может сказать, где требуется больше мужества, стойкости и терпения. Трудность подвига современного носителя Света заключается в его длительности и в том, что совершается он среди жизни, причем совершает его герой духа не удаляясь из жизни. Но тем славнее победа, тем ближе Владыка, который все Видит, все Знает и Любит воителей своих. Послал вас в мир, дабы миру Свет Мой явили. Миссия ваша – Свет Мой в ауре своей миру незатемненно нести. Учитель за вами Стоит и Смотрит, как Свет Его в ауре вашей в излучениях, уже самоисходящих, преломляется. Несите, несите, родные Мои, Мой Свет, свет ваш миру на преображение.

Пандора 07.05.2011 22:17

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355375)
1) Полная замкнутость, отстраненность, молчаливость и равновесие. Нужно отгородиться от людей полностью. Взгляды, слова - все запрещено. Тогда отток будет меньше.

Практически такой же. Если Ваш взгляд улавливали и перенаправляли чужой волей, то поймете.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355375)
3) Одни люди крадут энергию больше, чем другие. Как только чувствуешь сильного вампира незамедлительно менять свое местоположение.

Если вампир присосался, то меняй положение, не меняй, он будет как приклеенный, пока твои излучения не станут на порядок - два выше и станут ему не по нутру.
Есть понятие "Чистота ауры" чем чище аура, тем большее количество аур других людей она пронизывает и насыщает.
В самом начале, пока только первые касания, своеобразный пинг-понг, а затем приходит синтетическое понимание всех советов о том, что мы боимся вампиров, пока в нас недостаточно Любви=Силы.( Любите все больше и скоро вы станете обладать Силой, зовущейся Любовью)
Потому что когда она накапливается, то осознанные служители разрушения отворачивают головы, дабы избежать взгляда. Трудно это все. Часто даже не знаешь как реагировать на непонятное поведение людей.
И еще очень трудно в самих себе изжить остатки национализма и тяги к собственности.

Альдебаран 09.05.2011 10:48

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?
Может быть есть у кого уже свои практические наработки? Поделитесь:

Цитата:

1960 г. Окт. 18 (2). Каждое действие требует затраты психической энергии. Действие необузданное, сопровождающееся несдерживаемыми эмоциями астрала, быстро опустошает сокровищницу, вызывая явление исчерпанности. Печален и неубедителен вид человека, исчерпавшего себя. Психическая энергия, будучи сдерживаема в действии, как конь горячий уздою, дает явление нагнетения, и кристаллы ее тогда начинают сиять. Ощущается тогда подъем силы и утверждается сознание, что ею можно владеть и распоряжаться. Ощущение и осознание это сопровождается радостью духа. Потому действие исчерпанное и неисчерпанное – антиподы по своим следствиям. Только неопытный ученик, еще мало сведущий в законе психической энергии, допускает явление исчерпанности, которое всегда наступает как результат несдержанности и отсутствия контроля над нею во время действия. Сдержанность во время действия подобна закрытому паровому котлу, что позволяет поднимать давление пара и использовать его для работы. Аналогия полная. Явление сдержанной силы обладает магнетизмом убедительности. Ларец раскрытый, гора разграбленная, открытый фиал благовоний могут служить примером исчерпанности. В каждом действии, особенно в словесном, следует оставлять всегда элементы неисчерпанности, иначе действие потеряет убедительность и привлекательность, иначе говоря, красоту. Отсюда вопрос: что сильнее – мысль молчаливая или выраженная словами? О силе молчания сказано было. Огненная энергия движет без слов. Сколько прекрасных слов творится и как мало делается! Не слова убеждают, но нечто, сокрытое в них. Назовем это огненной мощью неисчерпанных слов.

1957 г. 211. Чтобы аппарат человеческий работал в должном напряжении, нужна энергия. Иначе человека не вооружить. Потому мудро уделить время и труд накоплению психической энергии. Нужно научиться ее нагнетать, когда нужно. Надо ее (психическую энергию) собирать и надо от каждого действия собрать какое-то ее количество, как бы отделяя в момент самого действия неприкосновенный запас от расходуемого количества. Этого трудно добиться, если не соблюден завет о недопустимости исчерпанности действия. Следите за тем, чтобы не передать больше, чем следует, и тогда накопление будет расти неуклонно. Меньше всего люди умеют хранить сокровище энергии. Самый упорный лентяй, силы свои берегущий самым упорным образом, ленью своей их расточает. Энергия, накопленная в действии, но действием неисчерпанным, но только не ленью, которая означает застой и дезинтеграцию огненной силы, то есть разложение. Учитесь силу накапливать в действии, ее нагнетая и каждый раз оставляя себе неприкосновенный запас, не подлежащий расходованию. Как часто после горячей речи или дела, потребовавшего большого подъема, хочется еще человеку в порыве напряжения говорить, размахивать руками и проявлять все признаки несдерживаемой и неконтролируемой силы и неумения владеть собой, в то время как именно в этот момент нужно сдержанное его полное молчание для кристаллизации избыточной энергии в своем собственном организме. Заканчивая самое напряженное действие, старайтесь удержать в себе приведенную в движение огненную силу, не растрачивая необдуманными и ненужными поступками. Учитесь в эти моменты молчанию и сдержанности. Умейте собой управлять.

Аметиста 09.05.2011 15:07

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355502)
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?
Может быть есть у кого уже свои практические наработки? Поделитесь:

Цитата:

1960 г. Окт. 18 (2). Каждое действие требует затраты психической энергии. Действие необузданное, сопровождающееся несдерживаемыми эмоциями астрала, быстро опустошает сокровищницу, вызывая явление исчерпанности. Печален и неубедителен вид человека, исчерпавшего себя. Психическая энергия, будучи сдерживаема в действии, как конь горячий уздою, дает явление нагнетения, и кристаллы ее тогда начинают сиять. Ощущается тогда подъем силы и утверждается сознание, что ею можно владеть и распоряжаться. Ощущение и осознание это сопровождается радостью духа. Потому действие исчерпанное и неисчерпанное – антиподы по своим следствиям. Только неопытный ученик, еще мало сведущий в законе психической энергии, допускает явление исчерпанности, которое всегда наступает как результат несдержанности и отсутствия контроля над нею во время действия. Сдержанность во время действия подобна закрытому паровому котлу, что позволяет поднимать давление пара и использовать его для работы. Аналогия полная. Явление сдержанной силы обладает магнетизмом убедительности. Ларец раскрытый, гора разграбленная, открытый фиал благовоний могут служить примером исчерпанности. В каждом действии, особенно в словесном, следует оставлять всегда элементы неисчерпанности, иначе действие потеряет убедительность и привлекательность, иначе говоря, красоту. Отсюда вопрос: что сильнее – мысль молчаливая или выраженная словами? О силе молчания сказано было. Огненная энергия движет без слов. Сколько прекрасных слов творится и как мало делается! Не слова убеждают, но нечто, сокрытое в них. Назовем это огненной мощью неисчерпанных слов.

1957 г. 211. Чтобы аппарат человеческий работал в должном напряжении, нужна энергия. Иначе человека не вооружить. Потому мудро уделить время и труд накоплению психической энергии. Нужно научиться ее нагнетать, когда нужно. Надо ее (психическую энергию) собирать и надо от каждого действия собрать какое-то ее количество, как бы отделяя в момент самого действия неприкосновенный запас от расходуемого количества. Этого трудно добиться, если не соблюден завет о недопустимости исчерпанности действия. Следите за тем, чтобы не передать больше, чем следует, и тогда накопление будет расти неуклонно. Меньше всего люди умеют хранить сокровище энергии. Самый упорный лентяй, силы свои берегущий самым упорным образом, ленью своей их расточает. Энергия, накопленная в действии, но действием неисчерпанным, но только не ленью, которая означает застой и дезинтеграцию огненной силы, то есть разложение. Учитесь силу накапливать в действии, ее нагнетая и каждый раз оставляя себе неприкосновенный запас, не подлежащий расходованию. Как часто после горячей речи или дела, потребовавшего большого подъема, хочется еще человеку в порыве напряжения говорить, размахивать руками и проявлять все признаки несдерживаемой и неконтролируемой силы и неумения владеть собой, в то время как именно в этот момент нужно сдержанное его полное молчание для кристаллизации избыточной энергии в своем собственном организме. Заканчивая самое напряженное действие, старайтесь удержать в себе приведенную в движение огненную силу, не растрачивая необдуманными и ненужными поступками. Учитесь в эти моменты молчанию и сдержанности. Умейте собой управлять.

Как понимаю, многое в Учении АЙ дается для будущего. Для наших внуков и правнуков возможно все будет понятно, но нам требуется часто расшифровка тех или иных шлок.
Исчерпанность действия это когда мы с кем то поругались, поссорились, так мы растратилим жизненную энергию и после этого чувствуем себя опустошенными. А если бы мы сдержали эмоции, промолчали, то тогда мы бы энергию сохранили и даже бы накопили. Собственно все люди, которые нас раздражают и с которыми мы часто спорим и ссоримся и посланы нам Богом, Владыками для того, что бы мы научились энергию не расходовать неразумно, а осознанно ее сохранять и накапливать. Ой, как она нам пригодится после перехода в мир Света, потому так важно контролировать свои эмоции. Эмоциональность вообще должна быть забыта, как проявление астрала.
Еще случай: например нам жалуются и мы говорим: " Какой ужас! Какой кошмар!" и далее расстраиваемся вместе с тем, кто жалуется. Так мы потеряли энергию. А тот кто нас расстроил остался доволен. Люди, которые постоянно пытаются вызвать жалость к себе, либо постоянно нарываются на конфликт, чтобы мы расстроились и есть вампиры. Потому если требуется сочувствие человеку, оно должно быть не на словах, а на деле.
Когда мы сильно расстраиваемся, плачем, жалеем себя, то тоже после этого чувствуем себя опустошенными.
Одним словом учимся равновесию. Конечно трудно, а без помощи почти невозможно научиться спокойствию и невозмутимости, но надо прилагать усилия, чтобы сдерживать свои эмоции, для начала хотя бы самим не нападать на тех кто не поступает так как мы хотим, а высший пилотаж - это не реагировать когда нападают на нас любимых и неповторимых. Святые говорят, что для этого надо всегда считать себя виноватым. Только так можно сохранить мир с ближним и равновесие. Терпение и смирение тоже не пустые слова, если их практиковать, то можно научиться управлять собой.
Еще Учителя рекомендуют сильно не радоваться, избегать всяких излишеств.

Одним словом накинуть узду на эмоции, значит трудиться духовно. Если мы этого не делаем, то ленимся и толку от нашей жизни никакого.
Так на практике учимся управлять собой.

Dar 09.05.2011 15:12

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355502)
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?

Какое место непонятно?

Ander 09.05.2011 15:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355526)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355502)
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?

Какое место непонятно?

Действительно. В тех же ГРАНЯХ есть ответ. Например М.А.Й. советует при воздействии извне считать до десяти с тем чтобы не дать спонтанно астралу срефлексировать но подготовить сознательный продуманный спокойный уравновешенный ответ реакцию. Но это при воздействии извне.

Если же вы оказываете воздействие то там есть указание на так называемое преддверие явленное мыслью которое имеет большое значение в процессе оформления больших и малых событий в жизни человека. Т.е. вложите максимум энергии в преддверие мысленное тогда уж точно не будет желания полностью излиться в словах.

Альдебаран 09.05.2011 16:09

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 355525)
Исчерпанность действия это когда мы с кем то поругались, поссорились, так мы растратилим жизненную энергию и после этого чувствуем себя опустошенными. А если бы мы сдержали эмоции, промолчали, то тогда мы бы энергию сохранили и даже бы накопили.

По сдерживанию эмоций согласен.
А если говорить о действии в целом. О любом нашем действии. То как тогда?

Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 355525)
Конечно трудно, а без помощи почти невозможно научиться спокойствию и невозмутимости

Без чьей помощи? Как она выражается?

Альдебаран 09.05.2011 16:13

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355526)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355502)
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?

Какое место непонятно?

Психическая энергия, будучи сдерживаема в действии - ?
Сдержанность во время действия - ?
В каждом действии (...) следует оставлять всегда элементы неисчерпанности - ?
Надо ее (психическую энергию) собирать и надо от каждого действия собрать какое-то ее количество, как бы отделяя в момент самого действия неприкосновенный запас от расходуемого количества - ?
Следите за тем, чтобы не передать больше, чем следует - ?
Учитесь силу накапливать в действии, ее нагнетая и каждый раз оставляя себе неприкосновенный запас, не подлежащий расходованию - ?

Альдебаран 09.05.2011 16:14

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 355529)

Действительно. В тех же ГРАНЯХ есть ответ. Например М.А.Й. советует при воздействии извне считать до десяти с тем чтобы не дать спонтанно астралу срефлексировать но подготовить сознательный продуманный спокойный уравновешенный ответ реакцию. Но это при воздействии извне.

Если же вы оказываете воздействие то там есть указание на так называемое преддверие явленное мыслью которое имеет большое значение в процессе оформления больших и малых событий в жизни человека. Т.е. вложите максимум энергии в преддверие мысленное тогда уж точно не будет желания полностью излиться в словах.

Пункты привести можете?

Восток 09.05.2011 16:30

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355533)
В каждом действии (...) следует оставлять всегда элементы неисчерпанности - ?

А давайте - конкретно - например в каких действиях?

Альдебаран 09.05.2011 16:41

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355539)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355533)
В каждом действии (...) следует оставлять всегда элементы неисчерпанности - ?

А давайте - конкретно - например в каких действиях?

Ну, словесное действие я понимаю. Например: говорить только по существу; лишнего не болтать; вместо 10 слов произнести 2 и т.д.
Ну, а если взять физическое то как? Скажем, я понимаю, как экономить на движениях, это понятно. Тело двигается под контролем воли, исключаются рефлекторные движения, делается лишь то, что действительно необходимо.
Ментальное тоже более менее. Исключаются негодные мысли; исключаются ненужные мысли и т.д.
Более всего меня интересует именно процесс, видимо, труда. В принципе любого.
Например, художник рисует картину. Что значит неисчерпанное действие в этом случае? Недорисовать? Нет. Тогда что?
Или врач. Что значит неисчерпанное действие тут? Ну, в общем, любая профессия.

Ander 09.05.2011 16:45

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355535)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 355529)

Действительно. В тех же ГРАНЯХ есть ответ. Например М.А.Й. советует при воздействии извне считать до десяти с тем чтобы не дать спонтанно астралу срефлексировать но подготовить сознательный продуманный спокойный уравновешенный ответ реакцию. Но это при воздействии извне.

Если же вы оказываете воздействие то там есть указание на так называемое преддверие явленное мыслью которое имеет большое значение в процессе оформления больших и малых событий в жизни человека. Т.е. вложите максимум энергии в преддверие мысленное тогда уж точно не будет желания полностью излиться в словах.

Пункты привести можете?

ох. ну мы так не договаривались. ну я постараюсь.

Восток 09.05.2011 16:59

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Ну, словесное действие я понимаю. Например: говорить только по существу; лишнего не болтать; вместо 10 слов произнести 2 и т.д.

Давайте в контексте фразы - оставлять неисчерпанность - что значит в данном случае?
Как я понимаю - если взять словесную передачу, беседу, или даже спор - всегда нужно оставлять возможность собеседнику понять самому - то есть не исчерпывать полностью все аспекты, а направить так, чтобы они во всей полноте открылись самому человеку... Наверное так.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Ну, а если взять физическое то как? Скажем, я понимаю, как экономить на движениях, это понятно. Тело двигается под контролем воли, исключаются рефлекторные движения, делается лишь то, что действительно необходимо.

Ну, и на счёт физ тела - тоже сейчас ворошу память и мне вспоминаются две книги - одна - по бодибилдингу Шварценеггера и вторая по одному из стилей У-шу. Так вот если Шварц нам всем понятен - он писал, что тренировка начинается тогда, когда ты уже поднимать не можешь, то в другой книге говорилось совершенно наоборот - тренировкой считается - если ты совершенно не устал, но двигался со всем вниманием, пониманием и чувством. То есть ты не износил до дыр тело - а использовал его бережно - как инструмент, а так же в этом движении - был и жил в полном объёме и во всех аспектах - не как мышечная машина а как человек.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Например, художник рисует картину. Что значит неисчерпанное действие в этом случае? Недорисовать? Нет. Тогда что?
Или врач. Что значит неисчерпанное действие тут? Ну, в общем, любая профессия.

Наверное тоже самое что я говорил про слова - например - неправильно будет взять пациента и тотально его вылечить от всего - нарушение кармическое получится. Но не исчерпав всех приёмов, возможностей и процессов - то есть СРЕДСТВ - - направить процесс лечения так, чтобы он свершился естественным и самостоятельным образом. Ведь именно такую самостоятельность к излечению нужно достичь от организма пациента. И в картинах тоже самое - не может и не должен художник - взять человека за шиворот - и притащить в иное видение и состояние - он- всё что умеет - мастерски должен развернуть... НО и о несказанном - не сказать. И тот в ком понимание и близость к теме есть - дойдёт сам.

Ander 09.05.2011 17:43

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 355545)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355535)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 355529)

Действительно. В тех же ГРАНЯХ есть ответ. Например М.А.Й. советует при воздействии извне считать до десяти с тем чтобы не дать спонтанно астралу срефлексировать но подготовить сознательный продуманный спокойный уравновешенный ответ реакцию. Но это при воздействии извне.

Если же вы оказываете воздействие то там есть указание на так называемое преддверие явленное мыслью которое имеет большое значение в процессе оформления больших и малых событий в жизни человека. Т.е. вложите максимум энергии в преддверие мысленное тогда уж точно не будет желания полностью излиться в словах.

Пункты привести можете?

ох. ну мы так не договаривались. ну я постараюсь.

О счете до десяти

356. (М.А.Й.). Имею показать следующее: никогда и ни при каких условиях не следует терять власть над собою. Особенно неожиданность выбивает сознание из равновесия. Против неожиданности нужно быть вооруженным заранее и взять себе за правило сосчитать хотя бы до десяти, прежде чем реагировать на какое-либо неожиданное явление. Приказ сознанию может быть столь силен, что уже автоматически при шоке неожиданности оно начнет отсчитывать: раз, два, три и так далее, удерживая тем равновесие духа. Можно даже действовать, если это требуют обстоятельства, но повторяя спокойно: один, два, три... Этот механический прием может обуздать рефлекторные реакции оболочек.


О преддверии

1961 г. 170. (Авг. 10).
Преддверие, явленное мыслью, имеет большое значение в процессе оформления больших и малых событий в жизни человека.

Страх нехорош тем, что предпосылает в пространство мысль о возможности осуществления условий, вызывающих страх.
Мысль о болезни того же порядка.
Тот, кто боится, будет напуган.
Тот, кто думает о болезнях или о них любит говорить, будет болеть.

Много нежелательных мыслей посылают люди в пространство, а потом удивляются и сетуют, что жизнь у них складывается неудачно.
Мысль воплощается в плотном мире в образы, созданные ею.
Этим и значительно преддверие, явленное мыслью.

Мысли постоянно бороздят поверхность сознания.
Но обычно это случайные, бесконтрольные мысли.
Но мысль – это сила, это энергия, имеющая тенденцию порождать следствия.
Контроль и управление мыслью предполагают и сознательное отношение к ним.
Мысль можно допустить в сознание, мысль можно утвердить, но памятуя при этом, что она рано или поздно но осуществится.

Нельзя никому заранее говорить о своих планах, ибо высказанная мысль встретит то или иное отношение к себе со стороны другого человека, отношение, которое наложит на нее наслоения чужой мысли и воли, могущие в корне изменить ее первоначальное направление или даже нейтрализовать ее силу, если мысль чужая сильнее.
Если аура и воля слушателя сильнее, то это произойдет автоматически; если слабее, то изменений все же не избежать.
Редко люди думают одинаково, потому вторжения чужого сознания редко бывают гармоничными.
Диссонанс, внесенный сторонним сознанием, обычно всегда ослабляет первоначальную мысль.
Поэтому-то никогда никому и не следует говорить о своих планах.

Можно также, молча выслушивая нечто касающееся будущего, нечто идущее вразрез с собственными предположениями и желаниями, в корне пресечь это мыслью, нейтрализовав это образами мыслей противоположных, твердых, четких, уверенных и стойких.
Так можно сознательно разрушать все, идущее против Света.
При этом не нужно слов, не нужно споров и пререканий – действует молчаливая мысль, облеченная сознательным приказом воли.
Так можно уверенно и твердо предпослать мысль о желательной встрече, пустив этот образ в пространство.
Можно и избежать нежелательной встречи мыслью противоположного характера.

Для мыслей времени много в течение дня – зачем же терять его даром, как это делается большинством.
Все угрожающее, все неприятное, все нежелательное и обременяющее жизнь можно в той или иной степени нейтрализовать, предпосылая мысли противоположного свойства и нейтрализуя ими надвигающуюся или могущую приблизиться волну.
Человек с сильной аурой будущее свое творит мыслью.
Удача на острие копья.

Все созидается и разрушается мыслью.
Если бы люди осознали, какая страшная сила – мысль, они использовали бы эту силу сознательно.
Пока используют бессознательно.
И это хорошо, ибо сознательная злобная мысль несет в себе элементы разрушения.

Следует мыслить только во благо, ибо мыслитель и мысль его неотделимы, и связь между ними не порывается никогда.
Довольно изображать из себя беспомощных овечек, гонимых судьбой.
Мыслью творится судьба человека.
Недаром он назван природы царем.
Платон был прав – идеи, то есть мысли, управляют миром.

Все, что создал человек, есть воплощение мысли.
Надо же, наконец, отдать должное этой мощи творящей.

Каждому действию своему следует предпосылать мысль об удаче.
Верны слова «пусть неудачник плачет, свою судьбу кляня», вы же удачу мыслью творите, сознательно используя ее силу.
Мало ли кто чего хочет и о чем думает, вы думам сторонним, вас уязвляющим, мысль предпошлите свою.
Пусть ясной, твердой и четкой будет она и очерченной кругом определенного воздействия.

Мысли можно предпосылать на срок, ограничивая их определенным периодом времени.
Так, например, засыпая, можно охраняющей мыслью оберечь сон и впечатления, идущие из Тонкого Мира.
Мысль, как страж верный, будет стоять на часах, оберегая создавшего ее.

Каждое темное слово и мысль собеседника покройте мыслями Света.
Пусть будут молчаливы они, но действенны яро.
Учитесь действовать мыслью, этим оружием Света.
Но обычно доверяют более языку, забывая, что часто не обо всем и не всегда можно говорить вслух.

Планируя будущее свое, цементируйте его энергией сознательной мысли.

Мысль подчиняется приказу воли, как посланный с вестью гонец.
Мысль можно послать куда угодно с четким определенным приказом.
Этот приказ может касаться как отдельных людей, так и целого коллектива, и даже народа, и даже планеты.
Этот приказ может касаться событий как в жизни людей, так и целых государств.
Этот приказ может касаться явлений материального порядка и области стихий.
Мысль управляет стихиями.
Не сказка слова – «И Повелел буре утихнуть».
Нет предела росту могущества человека.
Полагают его в силе ума и машинах и всевозможных изобретениях и аппаратах, но оно заключено и сосредоточено в самом человеке, в потенциале духа его, мощь которого может расти беспредельно.
Не нужно никаких машин и никаких аппаратов, когда осознано, что все аппараты заключены в человеке и когда это сопровождается практическими достижениями и возжжением центров.
Самым мощным оружием человека является мысль.

Альдебаран 09.05.2011 17:48

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355548)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Ну, словесное действие я понимаю. Например: говорить только по существу; лишнего не болтать; вместо 10 слов произнести 2 и т.д.

Давайте в контексте фразы - оставлять неисчерпанность - что значит в данном случае?
Как я понимаю - если взять словесную передачу, беседу, или даже спор - всегда нужно оставлять возможность собеседнику понять самому - то есть не исчерпывать полностью все аспекты, а направить так, чтобы они во всей полноте открылись самому человеку... Наверное так.

Это уже учительство. Описали верно. Но в общении это лишь один из моментов. Я же говорил о принципе. Вот допустим.

Захожу в ресторан. Официантка дает меню. Просматриваю. Выбираю, что понравилось и говорю:
- Будьте добры. Я хотел бы заказать у вас обед по-франзуски.
Сдержанный вариант:
- Французский.

Это будет сдержанность в речи.
Другой вариант. Два сослуживца встретились на работе в перерыве. Один другому:
- Блин. Вчера такой классный анектод рассказали.
Рассказывает анекдот.
- А ты новые анекдоты слышал?
- Да.
Рассказывает анекдот.

Сдержанный вариант:
- А ты новые анекдоты слышал?
В ответ молчание.
- А ну ясно, не слышал. :)

Альдебаран 09.05.2011 17:58

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355548)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Ну, а если взять физическое то как? Скажем, я понимаю, как экономить на движениях, это понятно. Тело двигается под контролем воли, исключаются рефлекторные движения, делается лишь то, что действительно необходимо.

Ну, и на счёт физ тела - тоже сейчас ворошу память и мне вспоминаются две книги - одна - по бодибилдингу Шварценеггера и вторая по одному из стилей У-шу. Так вот если Шварц нам всем понятен - он писал, что тренировка начинается тогда, когда ты уже поднимать не можешь, то в другой книге говорилось совершенно наоборот - тренировкой считается - если ты совершенно не устал, но двигался со всем вниманием, пониманием и чувством. То есть ты не износил до дыр тело - а использовал его бережно - как инструмент, а так же в этом движении - был и жил в полном объёме и во всех аспектах - не как мышечная машина а как человек.

Со Шварцем понятно, типичный хатха-йог, с элементами изуверства. (несносный атлет, как говорит про таких Учение)
Цитата:

4.166. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги. В несносном атлете – Хатха Йогу.
И вот именно на этом фоне пример с ушу как раз будет интересным.
Что, действительно, упражняясь в ушу нужно именно не устать? Или усталось будет, но просто не полная? И что, такой спорстмен станет мастером ушу?

Альдебаран 09.05.2011 18:03

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355548)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Например, художник рисует картину. Что значит неисчерпанное действие в этом случае? Недорисовать? Нет. Тогда что?
Или врач. Что значит неисчерпанное действие тут? Ну, в общем, любая профессия.

Наверное тоже самое что я говорил про слова - например - неправильно будет взять пациента и тотально его вылечить от всего - нарушение кармическое получится. Но не исчерпав всех приёмов, возможностей и процессов - то есть СРЕДСТВ - - направить процесс лечения так, чтобы он свершился естественным и самостоятельным образом. Ведь именно такую самостоятельность к излечению нужно достичь от организма пациента. И в картинах тоже самое - не может и не должен художник - взять человека за шиворот - и притащить в иное видение и состояние - он- всё что умеет - мастерски должен развернуть... НО и о несказанном - не сказать. И тот в ком понимание и близость к теме есть - дойдёт сам.

Лежит у тебя на операционном столе пациент под наркозом. Ты должен сделать операцию. По правилам науки, а не то пациент умрет. Разве тут можно не доделать? Нет, конечно.
Если ты спокоен - отлично. Операция пройдет успешно и лишняя энергия не будет потрачена.
Если ты хранишь равновесие. Опять отлично. Ничто не сможет тебя отвлечь непосредственно от оперирования и ты проведешь операцию безупречно.
Но что в данном случае будет неисчерпанностью действия?

Восток 09.05.2011 18:14

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355559)
Если ты спокоен - отлично. Операция пройдет успешно и лишняя энергия не будет потрачена.
Если ты хранишь равновесие. Опять отлично. Ничто не сможет тебя отвлечь непосредственно от оперирования и ты проведешь операцию безупречно.
Но что в данном случае будет неисчерпанностью действия?

И здесь понятно, что всё так же - если говорить об энергии и её расходовании - можно вложиться в одну операцию, а другим уже помочь так же качественно не сможешь...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355554)
Это уже учительство. Описали верно. Но в общении это лишь один из моментов. Я же говорил о принципе. Вот допустим.

Я и предлагаю увидеть принцип который определяет все конкретные моменты.
Вот даже пример с хирургом - он ведь тем и хорош, что пришив и зашив - он никак не может зарастить рану полностью - это должен проявить волю к жизни сам пациент - то есть хотящий жить - живёт. А иначе - получилось бы вмешательство в карму.

Dar 09.05.2011 19:56

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355557)
И вот именно на этом фоне пример с ушу как раз будет интересным.
Что, действительно, упражняясь в ушу нужно именно не устать? Или усталось будет, но просто не полная? И что, такой спорстмен станет мастером ушу?

Почему пример именно с Ушу интересен?
Слышал, именно там крыша едет основательно..

Восток 09.05.2011 21:07

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355557)
Что, действительно, упражняясь в ушу нужно именно не устать? Или усталось будет, но просто не полная? И что, такой спорстмен станет мастером ушу?

Я так и думаю - что мастерство не в рывках и резких движениях - скорее в умении сохранить неутомимость и радость жизни.
И на самом деле - это действительно так - правильно упражняясь - не только не устают, но и долгие годы сохраняют и ясность сознания, и бодрость. Вспоминается пример из школы У-Син - когда один ученик обратился к мастеру - за несколькими оздоровительными упражнениями - и на тот момент ему было 40 лет. К 72-м(!) годам он становится лучшим бойцом школы. И на каменном помосте с лёгкостью побеждает знаменитых и агрессивных противников.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355567)
Слышал, именно там крыша едет основательно..

Это да - есть такое. Но обрати внимание - отклонения - случаются таки только у нас... А в родном Китае - это довольно весомая часть жизни вообще - и напротив - этим самым У-шу - многим мозги таки на место вставляют:D:D:D
Так что всё - во-первых зависит от самого занимающегося, и ещё от трёх вещей - наставника, группы и методики...(ср - Гуру, Дхарма, Сангха) Все три в мире спорта у нас таки на какую-нибудь ногу чаще всего страдают....

Пандора 09.05.2011 22:27

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355554)
Сдержанный вариант:

Заметила, что при общении по телефону с женщинами-одногодками половина беседы занимают междометья типа "угу, угу", точнее обе женщины одновременно произносят звуки, которые буквами не записать.

glory 10.05.2011 00:21

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
По поводу полной исчерпанности.
Испытывал сам такое. Помню, одному другу долго и настойчиво пытался аргументировано втолковать, почему меня захватила Агни Йога… В конце встречи (часа через 2) он меня спросил… и зачем тебе всё это? Возвращаясь домой ощутил внутри бездонную пустоту, ещё ни разу в жизни не чувствовал себя таким исчерпанным… Выдал не по сознанию.

Об экономии энергии в действии.
Прислушайтесь к своим ощущениям рядом с человеком, который, что-либо рассказывая, активно жестикулирует ладонями или руками, головой, усиленной мимикой лица… Руки это мощнейшие электроды (физические), неконтролируемая жестикуляция руками создает энергетический хаос в пространстве. А хаос, произведенный рефлекторными действиями сопровождаемый не самыми мудрыми словами, мыслями, эмоциями и чувствами, еще более усугубляет «загрязнение» окружающего пространства.
Учение предлагает экономить психическую энергии везде, всегда и во всём. Всё в равновесии и сдержанности.
В Ушу, Тай чи, Айкидо… гармоничные движения напоминают грациозный танец.

Dar 10.05.2011 01:03

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355533)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 355526)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355502)
Кто как может объяснить эти два пункта о значении сдержанности и недопустимости исчерпанности действия?

Какое место непонятно?

Психическая энергия, будучи сдерживаема в действии - ?
Сдержанность во время действия - ?
В каждом действии (...) следует оставлять всегда элементы неисчерпанности - ?
Надо ее (психическую энергию) собирать и надо от каждого действия собрать какое-то ее количество, как бы отделяя в момент самого действия неприкосновенный запас от расходуемого количества - ?
Следите за тем, чтобы не передать больше, чем следует - ?
Учитесь силу накапливать в действии, ее нагнетая и каждый раз оставляя себе неприкосновенный запас, не подлежащий расходованию - ?

т.е. вопросы там где вам непонятно "да" или "нет"?..
Думаю везде "да".
Правда последнее предложение непонятно.. "накапливать.. оставляя.."

Etsi 10.05.2011 07:05

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354715)
Хочется создать тему о непосредственном накоплении сокровища Агни в жизни. Кто и как практикуется в этом.

Если по-простому,
то накапливаем псиэнергию (светлую мощь) прекрасномыслием.
Хорошими (светлыми) помыслами - как следствие, побуждениями и действиями.
«Никто не хочет представить себе, что Свет есть следствие мысли» 7.099.

В череде воплощений, как лучшее, остается ведь только то, что пропущено через сердце (альтруистическое качество), только ведь оно способно принять и накопить огонь – кристаллизовать свет в микрокосме.

Не зря прожитые жизни – жизни, прожитые сердцем.

«Конечно, (значительно) увеличивать свой запас психической энергии без Учителя невозможно. Но если сердце наше открыто и очищено, если организм наш позволяет, Учитель не замедлит проявиться» (Е.Рерих, 25.10.1935).

«Вполне справедлив вопрос – как накопляется психическая энергия?
Прежде всего, сознанием или самоотверженностью и подвигом. Во всех случаях психическая энергия остается неотъемлемой. Если она накоплена сознанием, она будет утончаться, но при других накоплениях возможны случаи, когда энергия соберется в эмбрион и будет ждать условия проявления. Во всех нахождениях психической энергии можно предполагать в прошлом какой-то светлый поступок инстинкта» 4.509.

Владимир Чернявский 10.05.2011 07:16

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 355574)
...Я так и думаю - что мастерство не в рывках и резких движениях - скорее в умении сохранить неутомимость и радость жизни.

А в чем основа этой радости?

Владимир Чернявский 10.05.2011 07:51

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 355592)
«Вполне справедлив вопрос – как накопляется психическая энергия?
Прежде всего, сознанием или самоотверженностью и подвигом....» 4.509.

В теме речь скорее идет о методах сознания.

Аметиста 10.05.2011 08:07

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355532)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 355525)
Исчерпанность действия это когда мы с кем то поругались, поссорились, так мы растратилим жизненную энергию и после этого чувствуем себя опустошенными. А если бы мы сдержали эмоции, промолчали, то тогда мы бы энергию сохранили и даже бы накопили.

По сдерживанию эмоций согласен.
А если говорить о действии в целом. О любом нашем действии. То как тогда?

Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 355525)
Конечно трудно, а без помощи почти невозможно научиться спокойствию и невозмутимости

Без чьей помощи? Как она выражается?

Действие предполагается не физическое, а духовное.
Усилие духовное означает сохранение радости в любых обстоятельствах. Научиться быть всем довольными.
Ибо своим недовольством мы прерываем поток психической энергии, которая весьма обильно изливается на нас из Солнца Жизни, не только для себя, но что хуже всего, для других.
Тонкое тело это тело Света. ПЭ поддерживает и умножает этот Свет. Если говорить о физическом проявлении ПЭ, то это наверное будут Лучи, Световые Лучи.
Мы своими эмоциями "затемняем" тонкое тело и тем самым как бы отгораживаемся от Лучей целительных.
Связь с Владыкой тоже происходит по Лучу.

Без Божьей помощи никак не обойтись.
Необходимо очень сильное желание изменить себя, для этого надо осознать опасность , в которой мы находимся. Мы пришли на землю вершить великие дела, спасать землю, нести мир людям и радость. Но вместо этого, зачастую...., да что говорить. Краткий миг воплощения пролетит быстро и снова встанем перед Владыкой и будет невыносимо горько и обидно, что снова растратили дар жизни на суету и склоки. Могли бы взлететь в Высшие сферы ....
Надо растить крылья Духа, это крылья Радости.
Радовать других это радоваться каждый раз, когда тебя о чем то попросят. Например ты копаешь на своем участке, тебя попросила соседка помочь копать на ее участке. Ты бросаешь свой, хотя время поджимает, надо сажать, и идешь к ней, с радостью, понимая ценность и необходимость этой работы для души.
Умножать радость в сердце каждого человека, подошедшего к нам - вот плоды нашей жизни, которые порадуют Владыку и все Силы Света.
Это и будет самым мощным накоплением психической энергии,

Etsi 10.05.2011 08:31

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355598)
В теме речь скорее идет о методах сознания.

Метод развития сознания один –
очищение его и развитие от прикосновения к Истине, то есть Истинному Знанию.
Истинное знание, то есть Учение, поможет в развитии сознания, облучая его мощью светлых мыслей, очищая и сознание, и сердце.

«Урусвати знает сущность расширения сознания.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии. Мощь высших энергий преображает сознание и делает его восприимчивым к познанию законов бытия.
Люди не оценивают магнит сердца и тем умаляют свое значение» (Надземное, 860).


Развить же и очистить сознание можем именно практикой прекрасномыслия.

Знание, ассимилированное нашим сознанием, преображает его, развивая (расширяя его дугу до круга), однако «развитие сознания является самым трудным и самым длительным процессом в Космосе» (Е.Рерих,11.01.35) , так как предусматривает приближение, а затем связь с Высшим.

«У обычного человека сектор мышления ограничен дугою его сознания. От количества градусов дуги зависит его широта и способность вмещения. Замкнутую дугу, то есть круг сознания, Называем полным. В этой дуге, при процессе мышления, активна не вся площадь сектора, но лишь ее малая часть. Преобладание этой части влечет за собою понижение активности или затухание другой. Многие сознания живут на привычных и предпочитаемых секциях сектора и тем ограничивают возможную полноту психической жизни. Только полный круг сознания и при равномерном, то есть гармоническом, функционировании всей площади круга может создать симфонию арфы духа, когда все его качества развиваются, не нанося ущерба друг другу» (ГАЙ, 1963 г. 003).

Пандора 10.05.2011 11:43

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Много говорится про расширение сознания.
Но в Агни Йоге так же немало внимания уделяется его утончению.

"Психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться. Она начнет утончаться от настороженности, зоркости и утончения образа мышления. Как Вы назовете изысканное течение мысли, когда формулы будущего звучат в восторге?"

Лелуш Ламперуж 10.05.2011 13:01

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 355542)
Например, художник рисует картину. Что значит неисчерпанное действие в этом случае? Недорисовать? Нет. Тогда что?
Или врач. Что значит неисчерпанное действие тут? Ну, в общем, любая профессия.

Наглядный пример - музыкант, певец.

Во дворах чтобы "душу выложить" бьют что есть силы по струнам, хрипят во всё горло, стараясь внешней экспрессией "соответствовать" содержанию. В то время, как сами авторы этих песен, обычно исполняют их спокойно, струн касаются в меру, связки не рвут, но чувства передают куда лучше.

Пианист играет драматическое произведение. Чтобы слушатели осознали масштаб происходящего, ему не надо лупить по клавишам, его руки порхают как бабочки передавая гамму чувств.

Рвут струны по неопытности, мастера их - касаются.
Опытный плотник рубит топором, почти не устает, со стороны кажется труд легким, неопытный сразу устает. И дело не в привычке к труду, а в движениях.

Так же и в словесном творчестве: неопытный будет описывать, как в битве клинки сияют, как ворох искр летит, как кто-то мастерски увернулся от одного удара, нанёс другой. Опытный скажет: Пошёл тут бой богатырский.

Творец себя сдерживает, потому что творческая энергия просится, хлещет; она нуждается в контроле. Например писатель видит внутренним взором яркую битву, и кажется что надо всё подробно описывать, и то сказать и это .. А надо остановится, и сказать только то, что по делу.
Не стараться всего исчерпать.

Вот и получается, что не рвать струны вовсе не значит: не доиграть произведения, не передать слушателю нужных чувств; у писателя - не дописать рассказ, у делателя - не доделать дело. Наоборот, и допишут, и доиграют, и доделают. И именно сдержанность придаст произведению ощущение силы, притягательность, магнетизм.

Восток 10.05.2011 13:41

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 355593)
А в чем основа этой радости?

То как преподносится в традиционных школах этой направленности - эта радость проистекает из умения жить гармонично, решать проблемы жизни, быть уверенным...Ну и естественно - само У-шу - очень много уделяет внимания именно гармонической составляющей - и только из неё выходит и боевой аспект( в спорте да и у нас вообще чаще всё наоборот)
Вобщем очень простые, понятные людям вещи. И кстати что подтверждается практикой - если мастера в спорте, контактном кунг-фу - с трудом доживают до 50-ти, то старички занимающиеся традиционным У-шу - в основном долгожители, до глубокой старости - сохраняют и сознательность и активность.

Suffle 15.05.2011 09:08

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Накопление энергии осуществляет само Я. Если Смотреть на чакры, то энергия будет накапливаться в чакрах. Если смотреть на грани проявления огненной психической энергии сердца, то будет производится наслоение огненного существа. Нужно выделять каждый день чтобы Смотреть и ощущать Огонь.

Альдебаран 15.05.2011 19:22

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Suffle (Сообщение 355907)
Накопление энергии осуществляет само Я. Если Смотреть на чакры, то энергия будет накапливаться в чакрах. Если смотреть на грани проявления огненной психической энергии сердца, то будет производится наслоение огненного существа. Нужно выделять каждый день чтобы Смотреть и ощущать Огонь.

Как у вас все просто. :) Выделили время, выделили Я, Я посмотрел на чакры, энергия накопилась. :)
Эх, мне бы так... :)

Альдебаран 15.05.2011 22:25

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Всеначальная энергия разлита в Природе в виде праны. Это является вторым (после пищи) основным источником получения психической энергии извне, а также питанием тел физического и эфирного.

Цитата:

1966 г. 009. (М. А. Й.). Он Удалялся от людей в пустыню потому, что даже Ему было необходимо восстанавливать запас праны при общении с природой и вдали от толпы. Теперь для восстановления сил этой возможности нуждающиеся не имеют. И каждый сам должен найти, как лучше всего восстанавливать силы. Если нет гор и нет пустыни, природа все же осталась, общение с нею может дать очень много. Находясь в низинах, человек, подобно водолазу, нуждается в глотке воздуха, заряженного живительной энергией.

1971 г. 590. (М. А. Й.). Распоясавшаяся тьма, как бешеный конь, закусивший удила, устремляет человека в бездну. Лучшие люди Земли пытаются пресечь безумных. Но надо, чтобы массы прозрели к осознанию грозящей людям гибели. Скоро уничтожат китов и океанские запасы рыбы. Скоро уничтожат диких животных. Скоро уничтожат леса, хранителей и собирателей праны.

1965 г. 118. (Гуру). Не слишком смущайтесь, когда физическое тело, идя на пределе, не выдерживает нагрузки. Ныряльщику нужен хотя бы глоток воздуха, чтобы пробыть в глубине. Низшие слои близ Земли нагнетены непомерно. Надо очень много сил, чтобы устоять. Христос удалялся в пустыню, чтобы восстановить силы, растраченные на людей. Как же восстанавливать их вам, привязанным к условиям трудным, привязанным крепко? Чистого воздуха нет, нет праны, нет пустыни. Уйти некуда... Остается выход только один, только к Владыке. Только с Ним в постоянстве Общения можно выход найти из создавшегося тупика. А может быть, кажущаяся безвыходность для того и сложилась, чтобы приблизить к Нему навсегда.

glory 16.05.2011 23:37

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Вопрос накопления ПЭ (Огня) несомненно очень важен… Но, кому и для чего дается больше сил и энергий? Все больше Новых Лучей и Энергий спускается на землю, уже надо думать о том, как к ним подготовить себя, принять меры безопасности… И почему так важно именно сейчас научиться вмещать и удерживать как можно больше Огня и новые напряжения… ?
«Гр. 1956г. 964. (Матерь Мира). Принявший ответственность за Землю ее Поднимает за Собою. Так же и вы примите часть этой ответственности и ответственность Владыки разделите. Тем неотменно включите себя в цепь Иерархии Света и станете сознательными сотрудниками Сил Света. Ответственность велика, но зато и сила ваша возрастет многократно, ибо не для себя будет даваться, но для человечества. Явите нужную степень понимания Великого Космического действа и станьте помощниками Нам. Нам очень нужны сознательные сотрудники, и к ним протянуты Руки Наши, чтобы дать, дать до предела все, что могут они вместить, и даже более того, ибо оскудела Земля Духами Света, и каждое преданное, горящее желанием служения сердце – фокус устремления Наших Лучей, его насыщающих явно. Поймите ответственность планетного момента Земли и сущность свою навстречу Нашим Лучам яро откройте. Время великое идет. Будьте готовы.»
«Гр. 1956г. 987. (Дек. 7). События поспешают под знаком страшного напряжения. И никто не может сказать, куда устремится их бег. Несомненно одно: напряжение сфер, и невидимых, и плотных, яро воздействует на сознание. Доктрина напряжения предусматривает эти особые пространственные условия, и даются указания, как подготовить организм к безболезненному принятию пространственных токов. Это особенно важно сейчас, когда нагнетение энергий необычайно. Первое: надо хранить равновесие. Крайностей не должно быть ни в чем. Второе: постоянный контакт с Иерархией. Третье: ярый над мыслью контроль. Кроме того: дыхание, воздержание от вина, доброе единение между своими и спокойствие полное. Все это сильно облегчит состояние организма и поможет сознанию ассимилировать новые условия жизни.»
«Гр. 1956г. 999. (Матерь Мира). …Сознание должно или принять новое напряжение и ассимилировать его, или погибнуть, не выдержав, то есть перегореть…»

Пандора 17.05.2011 01:33

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 356019)
Вопрос накопления ПЭ (Огня) несомненно очень важен…

Книга "Агни Йога" шлока 546. полностью посвящена накоплению психической энергии через радость и восторг. " Научитесь накоплять энергию радостью, ибо чем же соединим нить дальних миров"

glory 17.05.2011 21:11

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 356029)
" Научитесь накоплять энергию радостью, ибо чем же соединим нить дальних миров"

Невозможно не согласиться.

Suny 12.03.2016 14:21

Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике
 
Цитата:

1954 г. 023. Утверждая и углубляя желаемое качество, создаем его вековой кристалл. Человек, обладающий мужеством, когда-то его накопил, то есть собрал и сосредоточил в своей сущности в виде отложенных в Чаше энергий. Энергии отлагаются в виде кристаллов. Это и есть собираемое Сокровище Камня. Собирателем Сокровищ называется человек, который сознательно развивает и утверждает в себе качества, кристаллические отложения которых, или кристаллизованные энергии которых сохраняются в зерне духа. Радостно сознавать, что усилия, на собирание затраченные, никогда не пропадают даром, но каждое, даже самомалейшее, дает крупицу кристалла Сокровища. Знаем, как наращиваются кристаллы в среде соответствующей, и знаем, как при условии ее насыщения почти мгновенно может вырасти кристалл, если соблюдены условия накопления, то есть состояние насыщенности среды. Следовательно, если сознание насыщено желанием утверждения данного качества, то условия для насыщения им сферы микрокосма и кристаллизации его неотвратимо последуют, ибо инертность окружающих условий подчиняется огненной воле. Воле противодействующие легко нейтрализовать, то есть тот, кто с нами, знает, что он всегда победитель, ибо в Луче. Сознание, отождествленное с Владыкой, не может склониться перед противодействием чужой воли. И наступает момент, когда все силы, и добрые и злые, начинают служить победителю, чтобы смог он победно накапливать огненное Сокровище. И тьма, не ведая того, служит для конечного торжества Света. Кристалл желаемого качества нарастает в тот момент, когда качество утверждается в применении, то есть в жизни, порождая энергию, нужную для процесса. Поэтому для ученика нет отвлеченных качеств. Все они утверждаются на жизни и в жизни. Огненное устремление всегда порождает условия, нужные для его осуществления. Потому собиратель Сокровищ никогда не возвращается с пустыми руками. Чем сильнее устремление, тем богаче сбор нахождений. И когда говорится о мощи спокойствия и огне мужества, не повторение произносится, но дается возможность углубить их новыми нахождениями, дабы можно было увеличить кристалл, уже заложенный и растущий в Чаше. Процесс постоянного нарастания Сокровища Камня можно сделать укладом и целью каждого дня. Вставая утром, можно спросить себя, что сделаю я сегодня, чтобы приумножить нетленное богатство свое? Как уберечь его от расточения, ибо и это возможно? Как и чем ускорить его рост? Условия благоприятствующие среды, сознанием создаваемой, могут установить свой ритм нарастания, установив закономерность, и тогда случайности жизни и обстоятельства неблагоприятствующие на ритм накопления влияния иметь не будут. Не может огненный победитель быть игрушкой случайных сочетаний и преходящих влияний. Путь неуклонен и прям. Отложения творящих энергий в Чаше и нарастание кристалла можно сделать ощутимым явно, ибо правильное действие несет с собою радость духа, которая сопровождает каждое нахождение. Равновесие, среди вихрей проявленное, сопровождается радостью удовлетворения правильно совершенным действием. Ибо незримо, но явно новое поступление обогатило грани кристалла. Незримые процессы уявления качеств духа в сложной лаборатории микрокосма так же реальны и жизненны, как и любой химический процесс. Только химия эта есть химия тонких энергий и элементов, им соответствующих. Они материальны и реально существуют, но в Сферах Высших измерений. Целью жизни человеческой на Земле является задание накопить Сокровище Камня, то есть собрать элементы, нужные для проявления жизни духа в Сферах Надземных. Бессмертие утверждается при наличии накопленного Сокровища, ибо оно нетленно, вневременно и уничтожению не подлежит. Пчелы собирают мед с разных цветов и помалу, но запасы его собирают великие. Так же и Сокровище Чаши каждодневным и неустанным трудом собирается, трудом сознательным, трудом целеустремленным, трудом тысячелетней длительности. Хочу Сказать: нет более высочайшей задачи, нежели накопить кристалл бессмертия, ибо Камень являет собой сгущенный огонь и свет во тьме окружающей светочем служит. Не личное дело творится собирателем Сокровища, но общечеловеческое. Так знание собираемое дает отложения явные, явленные в свойствах кристаллизованных энергий. Качества – суть магниты притяжения великого Знания, ибо Камень есть могучий магнит конденсированного Света-Огня.

1954 г. 087. Велика пропасть между получением и приложением полученного в жизни. Дается много, а прилагается мало. Эту пропасть можно засыпать. Разницу можно сделать весьма невеликой. Учитель Дает импульс и желание претворить даваемое в энергии, которые становятся частью микрокосма ученика в виде кристаллических отложений. Так идет истинное накопление. Мысль, неосуществленная в приложении к жизни, не даст нужных отложений. Именно, надо стать выражением принятых в сознание мыслей, то есть носителем Слова Владыки, носителем знаний. Являть собою истину может лишь принятый и утвержденный ученик. Люди обычно являют собою свое, но ученик являет собою Лик Учителя в размере своего сознания. Мысль не приложенная оставляет след лишь на поверхности внешних слоев. Мысль примененная – в глубине самой сущности человека. Мысли поверхностные уходят со сменой оболочек. Глубинная мысль, отложенная в Чаше в виде кристаллов своих энергий, остается достоянием утвердившего ее сознания. Восприятие мысли есть лишь половина задания, вторая половина будет ее приложение. Мысли не примененные, как сухие листья: их может унести первый вихрь, и остается незадачливый ловец мысли с пустыми руками. Ценим прилагающих и применяющих мысли в жизни. Слово Мое Даю, но Требую применения, утверждающее его в сознании. Так идет наращивание Сокровища Света. Камень растет неуклонно путем образования новых кристаллических отложений. Можно начинать день мыслью «Что еще могу приложить в жизнь сегодня?» Пусть эта идея станет господствующей. Пусть она станет двигательной силой поступков и действий. Пусть ученик станет выразителем и воплощением Учения Жизни. Каждый ученик является носителем той части Истины, которую может воспринять. Но его цель – явить собою Лик Учителя возможно полнее и совершеннее. Мои являют собою Истину Учения Агни Йоги в размере вместимости своей. Отсюда проистекает насущная необходимость расширения сознания. Хочу поставить сознание в такие условия, чтобы каждое движение его стало восходящим. Для этого Поворачиваю жизнь всеми ее гранями, каждая из которых является аспектом Великого Единого целого. Все по-разному, но об одном. Так Служение становится многосторонним и многообразным. Так все служит горящему сердцу превратить встречные энергии в огненные кристаллы сияющих отложений на гранях Сокровища Камня. Одни копят деньги, другие – вещи, третьи собирают драгоценности, иные – картины и книги, но все собираемое не их и не может стать их неотъемлемой собственностью, ибо владеют ими временно. Но сияющие кристаллы накопляемых отложений Сокровища никто никогда не отнимет, ибо являют они собою нерушимую, непреходящую Индивидуальность человека, перевоплощающуюся из жизни в жизнь и несущую в Чаше кристаллы всех накопленных энергий. Утверждаю Сокровище Камня как самое ценное, что может иметь и имеет человек. Потому Говорю: «Действуйте, применяя Учение в жизнь каждого дня». Вооружаю энергиями необходимыми, нужными во всех мирах. Психическая энергия, победительница огненная, нужна не только в мире земном, но и выше, и еще, быть может, гораздо более нужна там, ибо жизнь дается не для Земли, но в мирах. Земля – лишь подготовительная ступень. Плотное состояние – лишь переходная ступень к более высшему и тонкому, в котором Сокровище будет сиять всеми огнями.

1960 г. Окт. 17. Мускулы укрепляются и развиваются при упражнении – так же и психическая энергия. Следовательно, первое условие ее роста – постоянное применение. Только лень ее разлагает и тушит. Применение следует отличать от расточения. Болтливость ее расточает, молчание накопляет, сдержанное, скупое, продуманное слово ее нагнетает. Итак: расточение, нагнетение и накопление – три вида обращения с нею. Расточать и нагнетать ее можно всегда, но накопление требует времени. Лучший накопитель – молчание. Но пень тоже молчит, но энергии не накапливает. Значит, молчание молчанию рознь. Исключаются праздные и ненужные слова. Слишком много ненужного говорится – это прежде всего. Затем то, что передается в сотне слов, надо ухитриться сказать в десяти или еще меньше, сконцентрировав содержание в самых немногих. Это усилит дозор, или контроль, и повысит напряжение энергии. Никогда не следует опустошать сокровищницу до предела, особенно словоизвержением. Явление это разрушительно ужасно. Многие, опустошая себя болтовней, доводят организм до болезни. Болтливость – великое зло, вредящее, прежде всего, болтуну. Контроль над словом означает контроль над мыслью, то есть дозор, то есть готовность сосредоточенной волей энергии к действию. Сдержанность, самообладание, настороженность, зоркость есть условие напряженного, сознательного накопления огненной энергии. При достаточной длительности этого процесса она начинает кристаллизоваться в отложениях явных. Кристалл огненной энергии увеличивается и растет. Идет процесс накапливания огненной мощи. Камень волшебный безмолвно сияет в груди. Каждое действие человека и каждая эмоция астрала являются тратой психической энергии. Эмоция сдержанная увеличивает запас энергии, а действие, не исчерпанное до конца, оберегает запасы ее. Итак: сдержанность во всем и всегда. Спокойствие, равновесие, бесстрашие – есть условия удержания психической энергии от распыления, расхищения и растраты: спокойствие полного покоя или спокойствие крайнего напряжения, но только не покой ленивого «ничегонеделания». Равновесие полного покоя и равновесие великого напряжения будут явлением сосредоточения в фокус огненной силы. Говоря о накоплении, нельзя умолчать о расточительстве: страхе, беспокойстве, нервозности и нервных движениях, сомнениях, колебаниях, жалобах, раздражении, несдержанности во всех видах и всех прочих темных качествах духа, пожирающих ценнейшую энергию огня. Человек или накапливает ее, или расточает. И вся жизнь его на земле проходит под знаком или собирания или растраты. Расточивший приходит в Мир Тонкий нищим, лишенным возможности уявлять себя в условиях Надземного Мира, ибо огонь, или огненная психическая энергия, будет там двигателем. Он не сможет летать, он не сможет ходить и, в крайних случаях расточительства, не будет в состоянии даже двигаться. Будет стоять каменному болвану подобно. Поэтому вопрос о накоплении психической энергии является наиглавнейшим в жизни земной человека. Накопить можно лишь здесь. Качества духа являются контейнерами огненной силы. В них сосредоточена мощь ровно горящего пламени. В рамках утвержденных качеств удерживается психическая энергия. Мужество есть явление пламени духа, являющегося неотъемлемым достоянием утвердившего его человека, в то время как трусость подобна открытым клапанам парового котла, по которым утекает энергия пара. Можно даже отметить, как ярая вспышка несдержанной раздражительности моментально выжигает фосфорную ткань нервов и делает человека опустошенною шелухою. Необузданными эмоциями неимоверно пожирается огненная энергия духа. В течение дня можно зорко отметить, какие качества внутри накопляют энергию эту, а какие расточают ее. Отметив расточителей, можно приступить, хотя бы в малом масштабе сначала, к накоплению и созданию таких условий внутри себя, которые охраняли бы сокровищницу от опустошения. Охрана сокровища – так назовем этот процесс. Упор будем делать на мысль, ибо каждая мысль способствует либо накоплению, либо растрате. Бодрые, светлые, смелые, уверенные, радостные мысли собирают элементы огня. Унылая, безнадежная беспросветность сознания убьет каждую огненную искру. Человек – существо огненное, и процессы, происходящие в нем, – от огня. Сыны пламени должны овладеть огненной стихией и подчинить проявления ее прежде всего в себе. Овладение огнем достигается через овладение собою и подчинение охраняющей воле всех его уявлений в сфере микрокосмоса человека.

1964 г. 293. (Июнь 22). Неизменяем Владыка, ибо Близость его поверх изменений, происходящих в трех временных оболочках, и близок всегда, и Близость Владыки можно всегда ощутить, как только сознание от временных трех оторвется и, поднявшись над ними, коснется огня. Эту неотъемлемость Близости Высшей утверждать будем сердцем, ибо оно тоже от огня и представляет собою Аппарат огненный. Движимо сердце огнем. Жизнь – это тоже огонь, пульсирующий в каждом живом существе. И мы существа огненные. В сущности говоря, все процессы в человеческом организме производятся энергией огненной. Называем ее психической и всеначальной. У каждого человека запас ее разный, и каждый человек ее накапливает или расточает. Тратить психическую энергию и пользоваться ею – совсем не значит ее расточать. Расточение начинается с того момента, когда производятся действия дисгармонические, хаотичные, побуждаемые отрицательными качествами духа. Если положительные качества являют собою контейнеры огненной энергии и ее собирателями и накопителями, то качества отрицательные, например, такие, как страх, сомнение, колебание, суетливость, уныние и так далее, представляют собою ярых пожирателей и расточителей психической энергии. Потому на вопрос, как накапливать огненную силу, Ответим – утверждением положительных качеств духа. В каждый данный момент какое-либо качество является наиболее близко звучащим. Его-то и следует тогда утверждать. И это будет наиболее продуктивным действием и целесообразным. Трудно и бесполезно утверждать далеко звучащее качество, ибо оно не войдет прочно в сознание, но близость создает нужный импульс. Особенно хорошо утверждать качества синтетические, такие, как, например, равновесие или торжественность, ибо совмещают они в себе и другие. Так, равновесие включает в себя и бесстрашие, и непоколебимость, и спокойствие, и светоносность, и огонь, и собранность, и самоконтроль, и некоторые другие качества духа. Его утверждая, утверждаем в себе многие свойства огня. Очень важно завершать каждое воплощение, накопивши огни. В тонком состоянии наличие пламени даст духу возможность свободного проявления в сферах Надземных. Ползающие и истуканами стоящие там – это те, кто расточил Агни. Много соображений о полетах в Мире Тонком, но без огня не летать. Агни будет двигателем. Вот почему каждое земное действие можно рассматривать с точки зрения накопления или расточения Агни. Помочь, полечить, послать мыслью энергию огненную не значит ее расточать. Эти действия, наоборот, в конечном итоге, ее накопляют. Страсти и пороки ее расточают и все совершаемое в отемнении духа. Постоянство качеств создает кристаллы огненных отложений. Когда Агни растет, путь пролегает правильно.

Грани Агни Йоги


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.