Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О Сектах (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9600)

Vitaly 15.07.2009 15:26

О Сектах
 
Тут сегодня вопрос возник, очень интересный.

Может (и долже ли) быть тесный контакт и сотрудничество рериховцев (молчу про Агни-Йогов) с таким явлением, как контактерство, NLP, психологическое воздействие и.т.д , завладение чужыми деньгами и имуществом обманным способом, используя вышеперечисленные техники?

Что говорит об этом Живая Этика и другие труды Рерихов?

Этот вопрос очень уместно рассмотреть на рериховском форуме, что-бы вновь подошедшие рериховцы (и просто ищущие души) не попались в темные и мохнатые лапы сект и их руководителей.

Кто что думает?

O-K 15.07.2009 16:05

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274711)
Тут сегодня вопрос возник, очень интересный.

Может (и долже ли) быть тесный контакт и сотрудничество рериховцев (молчу про Агни-Йогов) с таким явлением, как контактерство, NLP, психологическое воздействие и.т.д , завладение чужыми деньгами и имуществом обманным способом, используя вышеперечисленные техники?

Что говорит об этом Живая Этика и другие труды Рерихов?

Кто что думает?

Во-первых, тесные контакты возможны между людьми, а не между людьми и перечисленными Вами выше явлениями :):)

Теперь по существу. Контакты или яснослышание возможны на разных уровнях. Есть контакты с низшим астралом (медиумизм), есть контакты со средними планами, есть контакты с Высшими Планами. Агни-Йога категорически запрещает контакты с низшим астралом, так как любители легко попадают на этот уровень и таким любителям легко внушить разного рода идеи. Особенно если "оттуда" представятся каким-нибудь звучным именем - Христос, Дева Мария, Будда, Кришна и т.п.

Поэтому повторю, любительство в яснослышании категорически неприемлемо.

В то же время Агни-Йога не отрицает саму возможность этих контактов, осуществляемых профессиональными контактёрами:

Цитата:

Община, 14
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами...

Община, 29 ...
Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами. Эта кооперация, начатая сознательно, вовлечет в орбиту сношения новые миры, и этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности.

Община, 35
Чую, может быть скоро космические условия позволят начать эти работы по сношению с дальними мирами.

Община, 114
...Так яснослышание будет естественным условием...

Беспредельность ч.2, 351
Новая ступень близится человечеству — сообщение с дальними мирами.

Надземное, 366
Значит первая задача человечества — построение моста храма, затем сложится и вторая, именно общение с дальними мирами. То, что некоторые люди уже предчувствовали, станет обычным условием планетной жизни.

22.05.1939 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой
Но назначение человека остается тем же – именно стремиться к дальнейшему совершенствованию для пользы и блага всего человечества. Новое состояние помогает сношению с мирами тонкими и дальними...
NLP - программирование других людей в любом виде неприемлемо.

Психологическое воздействие. Смотря что под ним понимать. Если с Вами поздоровались и улыбнулись - то это тоже психологическое воздействие :)

Завладение чужыми деньгами и имуществом обманным способом, используя вышеперечисленные техники. По-моему, это и так очевидно.

Я уже писал в другой теме, нужно бороться с причинами, то есть с обычным человеческим невежеством.

Владимир Чернявский 15.07.2009 22:05

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274716)
Контакты или яснослышание возможны на разных уровнях. Есть контакты с низшим астралом (медиумизм), есть контакты со средними планами, есть контакты с Высшими Планами...
...Поэтому повторю, любительство в яснослышании категорически неприемлемо.

Скажите, как Вы считаете - Ваши наставники вроде Марины Ерицян из "школы Олега Даля" занимаются не любительским яснослышанием и контактируют с Высшими Планами ?

wind 15.07.2009 23:46

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

ОК- В то же время Агни-Йога не отрицает саму возможность этих контактов, осуществляемых профессиональными контактёрами:
Пожалуйста, а где в Агни Йоге я могу об этом почитать? Вы же знаете, сколько сейчас контактеров, получающих информацию от внеземных цивилизаций. У меня вопрос: по каким критериям судить о профессионализме контактеров (укажите параграф из Учения АЙ или Письма Е.И.Р.по этому вопросу).
У меня вот есть такая информация из писем Е.И.Рерих:
Цитата:

"... следует иметь в виду, что явление или приближение высших Обликов на земном плане всегда сопровождается страшным потрясением организма. Трепет, который охватывает все существо наше, так ужасен, что сердце может не выдержать, вот почему некоторые, видевшие только свет такого Приближения, уже падали замертво...
Легко доступны лишь низшие сферы и персонификаторы мира низшего, потому столько искажений и самомнений".
А я вот смотрю, современные контактеры здоровехиньки, еще сил хватает "зазывать на свой двор", даже в интернете школы организовывают. Помогите новичку форума разобраться в этом серьезном вопросе. Заранее благодарен.

СиМ 16.07.2009 03:57

Ответ: О Сектах
 
Контактеры - это такие медиумы. Которые не сознаються, что они медиумы.
О каком профессионализме говорить? Как они профессионально отдают свои тонкие тела?

Vitaly 16.07.2009 11:26

Ответ: О Сектах
 
Медиумы тоже могут быть разных степеней. Вплоть до медиаторов ...

Нужно у О-Ка спросить, знает ли он что такое медиатор?

wind 16.07.2009 12:07

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 274744)
Контактеры - это такие медиумы. Которые не сознаються, что они медиумы.
О каком профессионализме говорить? Как они профессионально отдают свои тонкие тела?

Это и меня смутило, т.к. ничего подобного за много лет изучения ЖЭ не читал (ни в самом Учении, не в письмах Е.И.Рерих). Но дело в том, что придя на такой форум (а в рейтинге форумов он на 1 месте), проникаешься уважением и к администрации форума, и к его участникам. И согласитесь со мной, когда участники форума пытаются объединиться (это я читал в одной из тем форума) целью каких-то крупномасштабных проектов (которые предлагает именно участник ОК, т.е. объединение идет вокруг этого участника), то, естественно, свои сомнения в истинности информации ОК, я выразил корректно в виде конкретного вопроса (именно к нему).
Так как на любом форуме, посвященному, какой-то либо конкретной тематике, администрация несет моральную ответственность за информацию, помещенную на этом форуме, то я не сомневаюсь в том, что во всех вопросах и сомнениях мне помогут разобраться.

Я лично владею следующей информацией: «Контактерство» — это современное название психизма и медиумизма». Это цитата из статьи Т. Н. Бойкова. Вред контактерства.Уверен, что и Вы с ней знакомы.
http://lomonosov.org/movement/movement109.html

СиМ, в принципе, Вы ответили на мой вопрос, да еще с долей юмора, что мне очень импонирует.

wind 16.07.2009 12:16

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274768)
Медиумы тоже могут быть разных степеней. Вплоть до медиаторов ...

Блаватская была медиатором. А такая, как Блаватская, за 1000 лет была только одна. Серьезные сроки.
Где же ваш участник ОК? Уже столько вопросов к нему?:-k

wind 16.07.2009 13:02

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274776)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274768)
Медиумы тоже могут быть разных степеней. Вплоть до медиаторов ...

А такая, как Блаватская, за 1000 лет была только одна.

Извините, за 100 лет ...(в сто лет один только такой дух воплощается).

O-K 16.07.2009 14:03

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 274737)
Скажите, как Вы считаете - Ваши наставники вроде Марины Ерицян из "школы Олега Даля" занимаются не любительским яснослышанием и контактируют с Высшими Планами ?

Здравствуйте!

Олег Николаевич предоставил мне свой аккаунт, чтобы не исполнять роль посредника, а дать мне возможность самой ответить на ваш вопрос.

Я та самая «вроде Марина Ерицян». :) Но при этом я не называю себя наставницей, и не претендую на роль руководителя какой бы то ни было организации.

Является ли мое яснослышание любительским??? В моем понимании – любительство – это занятие, которое доставляет удовольствие и интерес в отрыве от занятий необходимых и обязательных. Эдакое хобби. Не знаю, будет ли агрументом для вас – мой стаж. А работаю как контактер я вот уже 23 года. Точнее с января 1986 года.

Вы можете возразить, что и хобби может длиться всю жизнь, но я не занимаюсь ничем, кроме контакта, а значит – хобби уже по стажу стало профессиональным, согласно логике.

Отсюда вывод – яснослышание все-таки прошу признать профессиональным.

Я никогда не собирала залов, не утверждала, что информация, поступающая от меня является истиной в последней инстанции.… И уж, конечно, не было никогда призывов готовиться к концу света, и не было заявлений, что только ученик Школы станет представителем 6-ой расы и будет наделен сверхспособностями по мановению палочки.

Это я про то, что я «не»…

Контактирую ли я с Высшими Планами? Нет. Для того, чтобы контактировать с Высшими Планами, наверное, необходимо совпадать с вибрациями этого Плана. И я очень сомневаюсь, что на Земле есть сейчас такие люди, способные принимать те вибрации.

Но контактирую ли я с Низшими Планами? Нет. Насколько я не высока – настолько я и не низка. Да и вообще – стоит ли быть максималистами, рассуждая о Планах и разделяя их только на Верх и Низ, Свет и Тьму, Зло и Добро? А полутона? А иные ступени? Я контактер полутона и иной ступени. От той ступени, откуда вещают те, кто передает мне информацию до Высшего Плана, Духовного Мира еще очень далеко. Они ближе к нам. Как они сами говорят – это те, кто не «отработал» на Земле положенное, но то, что они успели все-таки сделать на Земле, позволило им не возвращаться вновь сюда, а оставаться в Надземном, но Надземное не всегда сразу Духовное.

Почему же, если я не контактер Высшего Плана, то альтернатива только одна – План Низший???

Я вас могу спокойно пригласить в гости, приезжайте, поприсутствуйте сами на контакте, задайте вопросы – и составьте свое личное мнение.

Уверяю вас – это не страшно. Вас никто не будет зомбировать, вербовать и изымать движущее и недвижимое имущество.

С уважением.
Марина

wind 16.07.2009 15:56

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Олег Николаевич предоставил мне свой аккаунт, чтобы не исполнять роль посредника, а дать мне возможность самой ответить на ваш вопрос.
Интересный разговор получился. Как, я понял ОК спрятался за спиной женщины.
Ну ладно, прознакомимся.
Цитата:

Я та самая «вроде Марина Ерицян».
Какую Школу представляете в интернете? Пожалуйста, дайте ссылку.
Цитата:

Отсюда вывод – яснослышание все-таки прошу признать профессиональным.
Для Вас уже конечно именно так.
Цитата:

Контактирую ли я с Высшими Планами? Нет. Для того, чтобы контактировать с Высшими Планами, наверное, необходимо совпадать с вибрациями этого Плана. И я очень сомневаюсь, что на Земле есть сейчас такие люди, способные принимать те вибрации.
То-то и оно. Согласен, правильно сомневаетесь.
Цитата:

Я вас могу спокойно пригласить в гости, приезжайте, поприсутствуйте сами на контакте, задайте вопросы – и составьте свое личное мнение. Уверяю вас – это не страшно.
Мадам, спасибо за приглашение, но я Вас уверяю, что вряд ли кто-нибудь из «туточных» убоится, ведь все-таки Агни Йогу изучают. Поверьте, дело не в страхе или бестолковом любопытстве. Я вот, лично, самолюбив очень (честно признаюсь) и до всего хочу добраться своими ногами и руками. И зачем мне средние планы Тонкого мира и что-то от кого-то там узнать, когда есть рекомендации, как дойти до Высших Планов. Зачем время терять, его и так мало.

Так как, относительно ссылки на Ваш сайт? Обязательно зайду.:D

Vitaly 16.07.2009 16:29

Ответ: О Сектах
 
Да я уже ложил ссылки, в одной верхней теме, только модератор Dar посчитал их флудом и удалил.
Я был в недоумении:shock:

Повторить?
Как раз и тема соответствующая, под определение "флуд" не должно попасть ...

Vitaly 16.07.2009 16:32

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
Уверяю вас – это не страшно. Вас никто не будет зомбировать, вербовать и изымать движущее и недвижимое имущество.

С уважением.
Марина

Уважаемая Марина!

Как Вы можете прокоментировать это из инета?
Вы и Ваша школа имеет к этому отношение?

http://www.1-ur.ru/forum/showthread.php?t=4103

http://svoboda.forumup.ru/post-12013-svoboda.html#12013
пост от Ср Июн 03, 2009 11:01 am

http://www.terraprava.ru/archive/index.php/t-3571.html

wind 16.07.2009 17:19

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274806)
Как раз и тема соответствующая, под определение "флуд" не должно попасть ...

Интересная информация. Давйте все вместе с этим разберемся. Возможно и Dar поможет. К сожалению, одна ссылка (юридическая консультация) по тех. причинам не открывается, но Вы, vetall2000, ее пока не убирайте с форума. Как я понял, Вы компетенты в вопросах контактерства, что говорит о том, что Вы достаточно долго изучаете ЖЭ. А я интересуюсь этой проблемой (есть на то основания).Если Вы не будете против, то я буду обращаться к Вам по некоторым вопросам за помощью.
Кстати, какое Ваше мнение по поводу того, что пришла на форум сама Марина. Ее поступок заслуживает уважения (открыто пришла), а вот почему это допустил ОК? Меня это очень удивило. Если он завел разговор о профессиональном контактерстве, то и объяснял бы все сам, отвечал бы сам за свою информацию ( рассказал бы и о Марине, о его уважении к ней, о ее "профессии", дал ссылку какую-нибудь и т.д.). А то как-то "предоставил свой аккаунт...". Эх, кто за нас вступится, словечко замолвит. А, vetall2000?

Dar 16.07.2009 17:25

Ответ: О Сектах
 
Раз уж речь только про "школу Даля", надо тогда переименовать тему.
Только давайте без переходов на личности, оскорбления, насмешек и пр.
Изучить это направление с точки зрения ЖЭ думаю будет полезно.
Например хотя бы из этого.
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу;
второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

Не в курсе, претендует ли школа Даля на Учение, но оценить ее по этим признакам думаю вполне возможно.

Заваливать вопросами ОК тоже вряд ли будет целесообразно.
Вопросов будет масса, ответить на все он физически не будет в состоянии.
В итоге возникнет путаница, обиды и пр.
На что сможет ответит, если нет, можно самим сравнить с тем что есть в ЖЭ.

из правил форума
"..форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов
и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета"

Dar 16.07.2009 17:38

Ответ: О Сектах
 
Вот к примеру про Сириус
(подчеркивания мои)
Цитата:

Внеземная Цивилизация Сириус — производное Творчества Господа, а не других Внеземных Цивилизаций. То есть, это цивилизация, которая сформировалась в процессе духовной эволюции. ...В техническом отношении Сириус опередил все остальные цивилизации нашей Вселенной на многие века. Это очень прагматичная, жёсткая и дисциплинированная цивилизация.
....
ВОПРОС: В чём проявляется жесткость сириусян?

ОТВЕТ: Жесткость проявляется только по отношению к своим инкарнантам-землянам для их же пользы, а также в отношении организации самой цивилизации. Имеется в виду социальный план. Но при этом они строго разграничивают внешнее и внутреннее. Во внешнем должен быть порядок. И этот порядок: планирование, дисциплина и контроль — обеспечивает динамику, движение, рост в силу, прежде всего, упорядочивания энергий, балансировки энергий, реализации. А внутренний мир — это душевность и духовность, к которым нужно относиться бережно и разборчиво.

У сириусян 80 процентов занимает планирование и расчёт, а 20 процентов чувств они оставляют на свои личные дела, на узкий круг интересов.

а это про Шамбалу
Цитата:

ВОПРОС: Почему НЛО могут быть опасны?
ОТВЕТ: Дело в том, что Внеземные Цивилизации, о которых мы говорили, уже достаточно хорошо изучили нашу Землю. Поэтому им нет необходимости прилетать на Землю. Есть специальные порталы, позволяющие передавать информацию, перемещать несложные объекты, редко, но переходить и людям. Известная всем эзотерикам Шамбала — это не какой-то мир, а центральный портал, связующий Землю с Адаптационный Центром Сириуса.


O-K 16.07.2009 18:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274804)
Я вот, лично, самолюбив очень (честно признаюсь) и до всего хочу добраться своими ногами и руками. И зачем мне средние планы Тонкого мира и что-то от кого-то там узнать, когда есть рекомендации, как дойти до Высших Планов. Зачем время терять, его и так мало.

Вы не только самолюбив, сударь, но и амбиции у вас нешуточные (smile).

Претендовать на познание Высшего Плана, находясь на Земле…. Смело. А как же Ваше согласие с тем, что на Земле нет тех, кто соответствовал бы вибрациям Высшего Плана???

Но, тем не менее, я Вам искренне желаю удачи на вашем Пути и прошу отметить, что я Вас не приглашала тратить Ваше время на наши ступени (smile).

Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274804)
Так как, относительно ссылки на Ваш сайт? Обязательно зайду.

www.olegdal.ru

По поводу нападок одной дамы на Школу...

В Школу приходили, приходят и будут приходить разные люди. И мотивация прихода у каждого своя. Не всегда человек получает то, что хочет. Но реагирует по-разному. И методы выражения своих обид от несбывшихся надежд и нереализованных амбиций выбирает разные.

В агрессивной и предвзятой среде я не общаюсь, потому комментировать публикации такой среды не буду.

Относительно же самой ситуации, которая породила ту среду, скажу следующее – я предложила обиженной даме решить возникшую проблему в суде, а не заниматься демагогией.

И мне бы хотелось с участниками вашего форума, если есть желание, конечно же, наладить конструктивное общение по вопросам, которые касаются работы и деятельности, а не по вопросам личных обид и претензий тех, кто к работе отношения не имеет.

Если есть вопросы по контакту, по технической его стороне, то я всегда отвечу. Если же цель общения со мной у вас – доказать себе и аудитории, что Школа Даля – это эманации, экстоплазмы, низшие астралы, медиумизм и т.д., то смысла в общении не вижу, так как я не человек Интернета и подобные упражнения бессмысленны.

Каждый все равно верит в то, во что ему верить хочется.

ОК вам предлагал заниматься конкретными делами – по-моему, это хорошее предложение. А размахивать флагами на форумах… Действительно,"зачем время терять, его и так мало".

С уважением.
Марина

студент 16.07.2009 18:48

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274816)
Относительно же самой ситуации, которая породила ту среду, скажу следующее – я предложила обиженной даме решить возникшую проблему в суде, а не заниматься демагогией.

Значит ситуация все-таки была.

А как насчет этого
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
Уверяю вас – это не страшно. Вас никто не будет зомбировать, вербовать и изымать движущее и недвижимое имущество.


wind 16.07.2009 19:05

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Вы не только самолюбив, сударь, но и амбиции у вас нешуточные (smile).
Претендовать на познание Высшего Плана, находясь на Земле…. Смело. А как же Ваше согласие с тем, что на Земле нет тех, кто соответствовал бы вибрациям Высшего Плана???
Марина, даже не извиняйтесь, сам знаю. Есть над чем работать (амбиции выше крыши), этого своего «врага» нашел, заклеймил позором и на противоположное качество обращаю (парой же ходят). И претендую и добьюсь, не в этом воплощении, так в другом (я уж постораюсь), главное, подальше якорь забросить.
Руководствуюсь рекомендациями Е.И.Рерих:
«…устремляйтесь к большему, ибо назначившие себе малый круг называются обреченными и все возможности пройдут для них тем же радиусом. Каждое ограниченное сознание привлекает энергии несовершенные или малые возможности, и если кармически орбита духа даже и захватит большую возможность, то малое сознание умудрится построить из нее курятник. Только сознание, обнимающее мир в широких действиях, может стать сотрудником Космоса или Великих Учителей».
Цитата:

ОК вам предлагал заниматься конкретными делами – по-моему, это хорошее предложение. А размахивать флагами на форумах…
Получается, что тот кто посещает форумы, только флагами и машут? Обижаете. У каждого из нас есть еще и дела, и обязанности вне форума. На форуме, лично я, хочу получить помощь в изучении ЖЭ, т.к. в силу занятости не могу посещать общества по месту жительства.
Спасибо за ссылку на сайт. Зайду, поинтерессуюсь.

Только вот идеи у Вашего ОК (а) какие-то (на мой взгляд) непонятные, для меня (уж извините) даже странные.
Цитата:

ОК пишет -- Первая идея. Идея найти какого-нибудь олигарха и под его крылом раскрутить всё это. Смысл - идеи наши, средства и имя его. Я думаю, здесь мало людей тщеславных...
Что значит какого-то? Кармически связываться не знамо с кем?
Цитата:

Написать Президенту с предложением помочь в создании общественной организации под кураторством государства… опять же, как это ни странно, такие сообщения доходят и на них даже толково отвечают. Есть реальный опыт
А где можно узнать об этом опыте ( на форуме этот реальный опыт где-то представлен?). Интересно же ознакомиться. Возможно администрация форума имеет уже эти документы, тогда извините.

wind 16.07.2009 19:27

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Вот к примеру про Сириус…(идет цитата)
а это про Шамбалу….(идет цитата)
Уважаемый Dar! А что у вас на форуме не принято давать ссылки на источник информации?
Зарядил ключевые слова из ваших цитат в поисковиках по АЙ и Письмам Е.И.Р, а мне -- 0.
Вы уж уважьте новичка форума, дайте ссылку на источник информации
Цитата:

Не в курсе, претендует ли школа Даля на Учение, но оценить ее по этим признакам думаю вполне возможно.
Нам новичкам и-нета этим сильно поможете (столько информации спорной). Я поэтому и на форум пришел, чтобы разобраться в некоторых вопросах (большой у вас форум, много информации, потихонечку буду изучать).
Цитата:

Заваливать вопросами ОК тоже вряд ли будет целесообразно. Вопросов будет масса, ответить на все он физически не будет в состоянии. В итоге возникнет путаница, обиды и пр.
Вот уж не хотел бы, чтобы кто-то обо мне так заботился. Ну и что, пусть вопросов к нему будет масса. Если ему так физически трудно отвечать на вопросы по поводу той информации, которую он выкладывает на форуме, то пусть пишет просто цитаты (естественно со ссылкой на источник). Тогда и вопросов к нему не будет (или почти не будет).
А « растить обиду – плохой сад». Улучшайтесь, друзья, неустанно.

Vitaly 16.07.2009 20:27

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274809)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274806)
Как раз и тема соответствующая, под определение "флуд" не должно попасть ...

Кстати, какое Ваше мнение по поводу того, что пришла на форум сама Марина. Ее поступок заслуживает уважения (открыто пришла), а вот почему это допустил ОК? Меня это очень удивило. Если он завел разговор о профессиональном контактерстве, то и объяснял бы все сам, отвечал бы сам за свою информацию ( рассказал бы и о Марине, о его уважении к ней, о ее "профессии", дал ссылку какую-нибудь и т.д.). А то как-то "предоставил свой аккаунт...". Эх, кто за нас вступится, словечко замолвит. А, vetall2000?

По этому поводу я могу сказать такое, что первым на ум пришло - это Марина решила через О-К общаться, т.е. использовать его телесные руки и глаза для общения с нами:D

Смешно? Согласен:D

Djay 16.07.2009 20:32

Ответ: О Сектах
 
Ну - дожили! Контактеры ищут подтверждения своим глюкам в текстах Агни Йоги. Офигеть просто можно, граждане. :mrgreen:

Еще будда Шакьямуни предупреждал о вреде невежества, и вот его результат.

Читать матчасть всем и без разбора. Хотя бы самые простейшие и доступные труды Е.П. Блаватской, в которых довольно четко обрисована
очень жесткая иерархическая лестница возможных контактов. И никаких "сириусов", "орионов", "плеяд" и прочих разных вещателей для земного воплощенного быть не может. По такой простой причине, что все мы находимся ни более ни менее, а на физическом космическом плане - никак не выше. И всякие возможные контакты с другими звездными системами возможны только на уровне соответствующих Логосов. Или высочайших Планетных духов. :cool:

Ну а если какие-то дамочки и их коллеги по цеху на это претендуют - то вовсе не дело их в этом разубеждать. Но пояснить жаждущим контактов, что все это фуфло организовано местными слоями Астрального Света - не большая проблема.

Но не думаю, чтобы форум Теософии и Агни Йоги был уместной площадкой для всяких шаманских демонстраций. :cool:

wind 16.07.2009 21:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Djay - Ну - дожили! Контактеры ищут подтверждения своим глюкам в текстах Агни Йоги.
А что и Dar – контактер? :shock: Или только их информацию - цитаты использует?
Боже мой, что у вас тут на форуме творится. Совсем меня запутали, бедного только пришедшего на форум.
Значит так, пойдем по порядку.

Dar дает «добро» на то, чтобы дали оценку на форуме школы Даля, к которой принадлежит участник ОК, которого пришла сегодня на форум защищать (ну и себя саму) контактер школы Даля - Марина.
Так? Так.
Dar дает цитаты о Сириусе и Шамболе не знамо откуда.
Я прошу Dar дать источник информации (пока не дождался).
Цитата:

Djay говорит «- Ну – дожили».
Извините, глюки у меня, пытающегося разобраться с информацией, помещенной на самом уважаемом форуме или у вашего участника форума Dar(а), который ее поместил?. Уточните.
Получается, действительно, дожили….

Vitaly 16.07.2009 21:14

Ответ: О Сектах
 
wind - все намного проще )))) Не нужно так сильно напрягаться )))

Сссылки не хотят давать, так как не хотят рекламировать этот ресурс.
Я могу их все Вам лично повторить в приват, или на почту.
Как удобно?

студент 16.07.2009 21:23

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274833)
Цитата:

Djay - Ну - дожили! Контактеры ищут подтверждения своим глюкам в текстах Агни Йоги.
А что и Dar – контактер? :shock: Или только их информацию - цитаты использует?
Боже мой, что у вас тут на форуме творится. Совсем меня запутали, бедного только пришедшего на форум.
Значит так, пойдем по порядку.

Dar дает «добро» на то, чтобы дали оценку на форуме школы Даля, к которой принадлежит участник ОК, которого пришла сегодня на форум защищать (ну и себя саму) контактер школы Даля - Марина.
Так? Так.
Dar дает цитаты о Сириусе и Шамболе не знамо откуда.
Я прошу Dar дать источник информации (пока не дождался)...

Это не из Агни Йоги цитаты, а с сайта школы Даля. Там в первой строке стоит ссылка на сайт.

И, как я понимаю, даны они для того, что бы мы самостоятельно могли сделать вывод - соответствуют они Учению или нет. (Впрочем это мое предположение. Я думаю, Дар лучше меня ответит на этот вопрос, когда будет на форуме).

Что касается меня, то я пока подтверждения данным цитатам не нашел. И даже наоборот, есть противоречие с письмом ЕИР.

Цитата:

ВЛАДЫКИ МИРА (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)

Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.
Из письма Е.И.Рерих в Харбин, полученного 17.XI.53.

студент 16.07.2009 21:27

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274830)
Читать матчасть всем и без разбора. Хотя бы самые простейшие и доступные труды Е.П. Блаватской, в которых довольно четко обрисована
очень жесткая иерархическая лестница возможных контактов. И никаких "сириусов", "орионов", "плеяд" и прочих разных вещателей для земного воплощенного быть не может. По такой простой причине, что все мы находимся ни более ни менее, а на физическом космическом плане - никак не выше. И всякие возможные контакты с другими звездными системами возможны только на уровне соответствующих Логосов. Или высочайших Планетных духов. :cool:

Кстати, кажется о Сириусе было где-то в книгах А.Бейли. Но точно не помню, могу и ошибаться.

wind 16.07.2009 21:37

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Студент - И, как я понимаю, даны они для того, что бы мы самостоятельно могли сделать вывод - соответствуют они Учению или нет. (Впрочем это мое предположение. Я думаю, Дар лучше меня ответит на этот вопрос, когда будет на форуме).
Вы знаете, а возможно это и так. Если Dar дал уже конкретную информацию, то «спасибо» ему ибо можно уже и выводы какие-нибудь делать о Ш.Д.
Жаль только, что он не предупредил об этом.

Djay 16.07.2009 21:50

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274838)
Кстати, кажется о Сириусе было где-то в книгах А.Бейли. Но точно не помню, могу и ошибаться.

Да? Знаете, даже в школах на уроках астрономии говорят "о Сириусе"... Но это ничего не значит в плане доказательства контактофф школьников c сириусианами. :twisted:

студент 16.07.2009 22:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274840)
Да? Знаете, даже в школах на уроках астрономии говорят "о Сириусе"... Но это ничего не значит в плане доказательства контактофф школьников c сириусианами. :twisted:

А мои слова что, контакты подтверждают?
Поступило предложение изучить это направление с т.з. Живой Этики. Я написал, что в АЙ подтверждений не нашел, а даже напротив. А если где и можно найти эти подтверждения (не контактерства, а положений ШД) - то а работах Бейли.

adonis 16.07.2009 22:49

Ответ: О Сектах
 
Секта как секта, ничего особенного, со всем свойственным цинизмом - забрать квартиру и рекомендовать обращаться в суд, ничего нового. А уже с Сириусом они общаются или с ушедшей личностью, какая разница? К сожалению всегда будут находится люди желающие быть обманутыми и если они не попадут к Виссариону, то попадут в "Школу Даля" или ещё к какой нибудь Марии Деви. Но ещё не известно кого больше нужно пожалеть, кинутых и оболваненных или самих сектантов. Первые теряют имущество и взамен получают опыт, а руководство секты теряет совесть, что в перспективе эволюции гораздо опаснее. В лучшем случае сработает для них закон причин и следствий, а в худшем вплоть до потери монады. Нам же их просто достаточно знать их представителей и понимать в общении что у это люди с двойным дном.

Djay 16.07.2009 22:58

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 274844)
Поступило предложение изучить это направление с т.з. Живой Этики. Я написал, что в АЙ подтверждений не нашел, а даже напротив. А если где и можно найти эти подтверждения (не контактерства, а положений ШД) - то а работах Бейли.

"Учись, студент..." (с). Я советовала читать Блаватскую - Вы вроде как не заметили. Странно. А вот это Вам говорит о чем-то? :cool:

ТД
Цитата:

Ибо даже великие Адепты (конечно, посвященные), несмотря на то, что они являются испытанными Ясновидцами, могут утверждать полное ознакомление с природою и видимостью планет и их обитателей, принадлежащих лишь к нашей Солнечной Системе. Они знают, что почти все Планетные Миры обитаемы, но – даже в духе – они могут достигать лишь находящихся в нашей Системе; и также они знают, как трудно даже для них вполне объединиться сознанием с планами сознания внутри нашей Системы, ибо они настолько разнятся от состояний сознаний, доступных на нашем Земном шаре, например те, которые существуют на Цепи Сфер на трех планах за пределами плана нашей Земли. Такое знание и общение возможны для них, ибо они научились, как проникать в планы сознания, которые недоступны познанию, обыкновенных людей; но даже, если бы они передали свое знание, мир не стал бы от того мудрее, ибо человеку не достает того опыта иных видов восприятия, которое одно дало бы ему возможность усвоить то, что могло быть поведано ему.
Почитайте "Тайную Доктрину" - возможно Вы найдете много интересного. ;)

wind 16.07.2009 23:13

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Adonis - Но ещё не известно кого больше нужно пожалеть, кинутых и оболваненных или самих сектантов. Первые теряют имущество и взамен получают опыт, а руководство секты теряет совесть, что в перспективе эволюции гораздо опаснее. В лучшем случае сработает для них закон причин и следствий, а в худшем вплоть до потери монады. Нам же их просто достаточно знать их представителей и понимать в общении что у это люди с двойным дном.
Тогда непонятно, почему шел разговор на форуме о совместной работе, инициатором которой был ОК, являющийся администратором сайта и форума Школы Даля в интернете?
Цитата:

ОК - Одно из перспективных практических направлений, на мой взгляд, это создание различных популярных информационных материалов, которые по своему содержанию были бы интересны большинству людей вне зависимости от их вероисповедания. Такие материалы можно распространять как в электронном, так и печатном виде. Актуальную тематику этих материалов можно выбирать посредством опросов.
Пост в теме «Открытое письмо к РД». Форум "Живая Этика (Агни Йога), Теософия"
От кого писать собирались?

Djay 16.07.2009 23:26

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274850)
Тогда непонятно, почему шел разговор на форуме о совместной работе, инициатором которой был ОК, являющийся администратором сайта и форума Школы Даля в интернете?

Хороший вопрос. Не Вы один им задавались. Возможен вариант "Акела промахнулся". :cool:

Dar 16.07.2009 23:30

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274825)
Уважаемый Dar! А что у вас на форуме не принято давать ссылки на источник информации?
Зарядил ключевые слова из ваших цитат в поисковиках по АЙ и Письмам Е.И.Р, а мне -- 0.

(Вы меня радуете wind :cool: )
Конечно принято и желательно. Возможности форума позволяют
вместо загромождения поста ссылками, "заряжать" ссылку в слово..
и слово это обычно после этого становится синего цвета. (как впрочем и во всем инете).
Посмотрите внимательно, найдете слово выделенное цветом?
Цитата:

Вот к примеру про Сириус (подчеркивания мои)

Dar 16.07.2009 23:45

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 274853)
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274850)
Тогда непонятно, почему шел разговор на форуме о совместной работе, инициатором которой был ОК, являющийся администратором сайта и форума Школы Даля в интернете?

Хороший вопрос. Не Вы один им задавались. Возможен вариант "Акела промахнулся". :cool:

Два ошибочных предположения.

Пандора 16.07.2009 23:48

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274850)
Цитата:

Adonis - Но ещё не известно кого больше нужно пожалеть, кинутых и оболваненных или самих сектантов. Первые теряют имущество и взамен получают опыт, а руководство секты теряет совесть, что в перспективе эволюции гораздо опаснее.
Тогда непонятно, почему шел разговор на форуме о совместной работе, инициатором которой был ОК, являющийся администратором сайта и форума Школы Даля в интернете?

wind, я не чувствую в Вас новичка.:-)
Лапша на уши о совместной работе грузится для того, чтобы люди, которые сейчас без постоянной работы стали уделять им свое время, и энергию.
Потом, получив информацию о наличии и размере частной собственности и наличии и размере ближайшей родни-наследников, родню отпускают в Мир Тонкий, а оставшегося одного единственного наследника под гипнозом уговаривают поработать на "всеробщее благо", отдав в пользу секты недвижимость или дорогостояющую движимость.
Как относится ко всему этому Агни Йога?
Про развитие чувствознания на каждой странице написано, плюс опыт вмещения , плюс ответственность.
Кому-то для наработки опыта достаточно одной секты, кому-то пары-тройки, ну а особенно тупым приходится вмещать до двадцати и все равно, наивные, верят в чистые помыслы тех кто их окалпачивает.
==============================
Община она в духе и если нет со-звучия в духе, то нет смысла и в личных встречах, ибо это будет пустая трата времени и энергии.

Dar 16.07.2009 23:49

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274833)
Боже мой, что у вас тут на форуме творится. Совсем меня запутали, бедного только пришедшего на форум.
Значит так, пойдем по порядку.
Dar дает «добро» на то, чтобы...

Не поясничайте wind, возьмите себя в руки.
Я не "даю добро" и не "запрещаю". Пишите что хотите, только не нарушайте правил.
По поводу "дать оценку" это всего лишь предложение.

Vitaly 16.07.2009 23:52

Ответ: О Сектах
 
Дару!
Я как основатель темы - сам вполне нормально понимаю, что мне нужно писать в этой теме а что нет!
Зачем было удалено мое сообщение со ссылками на темы этого форума?
Кого я рекламирую????

А Вам не кажется, что приведя ссылку на Сириус, Вы тем самым рекламируете очередную секту, в которую попадутся очередные участники этого форума?

Чем эта ссылка http://forum.roerich.info/showthread.php?p=217998 хуже Вашей про Сириус
http://www.verim.org/cosmolog:vnezemnye_civilizacii

Может Вы тонко намекаете, что эта (и такие же другие ссылки) администратора Чернявского рекламируют секту лже-дмитрия????

Тогда удалите все до одного посты, связанные с этими самозванцами!!!!!!

Vitaly 16.07.2009 23:59

Ответ: О Сектах
 
Вообще то Ваше поведение, связанное с ОК - это нонсенс.

Я привел документальные ссылки, что-бы вовремя оповестить всех, что-бы форум не сел очередной раз в лужу - а Вы все удалаете с формулировкой ФЛУД, тем самым формально защищая ОК.

Обьясните свою позицию? Я настаиваю, чтобы правильно понять Ваш мотив, и не сделать ложных выводов.

Dar 17.07.2009 00:03

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274861)
Дару!
Я как основатель темы - сам вполне нормально понимаю, что мне нужно писать в этой теме а что нет!
Зачем было удалено мое сообщение со ссылками на темы этого форума?
Кого я рекламирую?

Вы в состоянии говорить о чем-нибудь другом кроме Нараямы?
Не пробовали сделать усилие?
Пока вы своими ссылками обеспечиваете постоянный поток людей на его форум вы нужны ему. А что при этом вы пишите это неважно.
Так что, если вы не состоянии контролировать себя, я буду удалять вашу рекламную деятельность. Все препирания в личку.

Пандора 17.07.2009 00:04

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274862)
Вообще то Ваше поведение, связанное с ОК - это нонсенс.

Я привел документальные ссылки, что-бы вовремя оповестить всех, что-бы форум не сел очередной раз в лужу - а Вы все удалаете с формулировкой ФЛУД, тем самым формально защищая ОК.

Обьясните свою позицию? Я настаиваю, чтобы правильно понять Ваш мотив, и не сделать ложных выводов.

Вряд ли нонсенс, главарь каждой секты практически владеет набором определенных психотехник, малейший эмоциональный выход из равновесия и воля человеческая давится , человек, как кукла отрабатывает нужный номер, и в его памяти затирается поступок, оставляется только информация, что все правильно сделано.
Дар обычный человек, только сильно уставший от всего того, что мы все здесь пишем и выплескиваем.
И он так же как и другие подчиняется более сильной ауре, зачастую не сразу это осознав.

СиМ 17.07.2009 05:08

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274768)
Медиумы тоже могут быть разных степеней. Вплоть до медиаторов ...

Нужно у О-Ка спросить, знает ли он что такое медиатор?

Не соглашусь что медиаторы, это такая степень медиумов. Слишком уж разные принципы работы с другими планами.

СиМ 17.07.2009 06:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
Является ли мое яснослышание любительским??? В моем понимании – любительство – это занятие, которое доставляет удовольствие и интерес в отрыве от занятий необходимых и обязательных. Эдакое хобби. Не знаю, будет ли агрументом для вас – мой стаж. А работаю как контактер я вот уже 23 года. Точнее с января 1986 года.

Вы можете возразить, что и хобби может длиться всю жизнь, но я не занимаюсь ничем, кроме контакта, а значит – хобби уже по стажу стало профессиональным, согласно логике.

Отсюда вывод – яснослышание все-таки прошу признать профессиональным.

Я никогда не собирала залов, не утверждала, что информация, поступающая от меня является истиной в последней инстанции.… И уж, конечно, не было никогда призывов готовиться к концу света, и не было заявлений, что только ученик Школы станет представителем 6-ой расы и будет наделен сверхспособностями по мановению палочки.

Это я про то, что я «не»…

Контактирую ли я с Высшими Планами? Нет. Для того, чтобы контактировать с Высшими Планами, наверное, необходимо совпадать с вибрациями этого Плана. И я очень сомневаюсь, что на Земле есть сейчас такие люди, способные принимать те вибрации.

Но контактирую ли я с Низшими Планами? Нет. Насколько я не высока – настолько я и не низка. Да и вообще – стоит ли быть максималистами, рассуждая о Планах и разделяя их только на Верх и Низ, Свет и Тьму, Зло и Добро? А полутона? А иные ступени? Я контактер полутона и иной ступени. От той ступени, откуда вещают те, кто передает мне информацию до Высшего Плана, Духовного Мира еще очень далеко. Они ближе к нам. Как они сами говорят – это те, кто не «отработал» на Земле положенное, но то, что они успели все-таки сделать на Земле, позволило им не возвращаться вновь сюда, а оставаться в Надземном, но Надземное не всегда сразу Духовное.

Почему же, если я не контактер Высшего Плана, то альтернатива только одна – План Низший???

Я вас могу спокойно пригласить в гости, приезжайте, поприсутствуйте сами на контакте, задайте вопросы – и составьте свое личное мнение.

Уверяю вас – это не страшно. Вас никто не будет зомбировать, вербовать и изымать движущее и недвижимое имущество.

С уважением.
Марина

Полутончатая вы наша, а что насчет заразной эктоплазмы для гостей молчим? Профессионально так молчим. Смешали так вкучку, что нет разници между высшим и низшим. Да уж чувствуеться, что не любитель.

Владимир Чернявский 17.07.2009 07:03

Ответ: О Сектах
 
Бан за пропаганду контактерства и PR

Дмитрий777 17.07.2009 11:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 274902)
А мне орден?:cool:
Или хоть преференции на форуме?:D
Шутю.:D

В каждой шутке...:)
Тема короткая, но очень показательная. Здесь мне видятся таких вот характерных три направления или модели поведения, не смотря на кажущуюся близость некоторых из них, они в равной степени удалены друг от друга. Первая – чтобы сделать вывод – надо разобраться. Вторая – палить по кустам, если там замечается хоть малейшее шевеление, и бряцать после этого оружием своего распознавания. Ну и третья – куда ж без нее - сектанская.
Люди в поисках истины окунаются в ложь не по причине того, что ложь существует вообще, а потому, что она умело маскируется под истину.

Dar 17.07.2009 12:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 274877)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
.. и разделяя их только на Верх и Низ, Свет и Тьму, Зло и Добро? А полутона?..С уважением.
Марина

.. Смешали так вкучку, что нет разници между высшим и низшим. Да уж чувствуеться, что не любитель.

По моему именно о разнице она и говорит.

aurora 17.07.2009 14:07

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

от Дмитрий 777
"Люди в поисках истины окунаются в ложь не по причине того, что ложь существует вообще, а потому, что она умело маскируется под истину".
__________________
Дмитрий, а нам известна истина в последней инстанции? Да и в принципе , возможно такое? Нет! Ложью можно считать и то, в чём обретаешься по причине самоограничения. Почему столько сект в одном православии? Неужели все последователи этих сект - лжецы? Есть манипуляторы неразвитым человеческим сознанием, - организаторы сект. Есть просто ограниченные люди. Они также бывают "вождями". Я считаю что всякий раз, ответственность лежит и на последователях тоже. Некий умственный ценз необходим, когда "ударяешься" в " поиски истины", как Вы говорите. Всё раннее христианство было сектой. Лютер был сектантом в глазах папства. Приводить примеров больше не буду.
Цитата:

от Djay
Да? Знаете, даже в школах на уроках астрономии говорят "о Сириусе"... Но это ничего не значит в плане доказательства контактофф школьников c сириусианами.
__________________
Вот это - один из примеров приобретения некоего умственного ценза, но многие пользуются тем немногим, что им даётся?. Самоограничение - ловушка для дураков, для их последующей "эзотерики". Да и вообще, надо рассчитывать на свои силы перед тем как ударяться во всякие "поиски Истины" .Никто не застрахован. Я знаю одного последователя АЙ, который после многолетних усилий "достичь" (между прочим, физик ), оказался в жуткой депрессии. Не пожелаю никому испытать такое. Врач , прописывающий, как всегда валерианку, намекнул, что это - последствие "пребывания в тоталитарной секте". Понимаете, насколько широк диапазон понятия сект в народном сознании? Всё, что не в "священном лоне " признанной религии - сектанство.:twisted:

СиМ 21.07.2009 06:07

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274913)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 274877)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
.. и разделяя их только на Верх и Низ, Свет и Тьму, Зло и Добро? А полутона?..С уважением.
Марина

.. Смешали так вкучку, что нет разници между высшим и низшим. Да уж чувствуеться, что не любитель.

По моему именно о разнице она и говорит.


Только странная у нее разница. К кому будем обращаться к Свету или полутонам?

Dar 21.07.2009 11:22

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 275270)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 274913)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 274877)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274798)
.. и разделяя их только на Верх и Низ, Свет и Тьму, Зло и Добро? А полутона?..С уважением.
Марина

.. Смешали так вкучку, что нет разници между высшим и низшим. Да уж чувствуеться, что не любитель.

По моему именно о разнице она и говорит.


Только странная у нее разница. К кому будем обращаться к Свету или полутонам?

Обращаться Свету, а с кем контактировать?

СиМ 21.07.2009 12:06

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275287)
Обращаться Свету, а с кем контактировать?

А обращаемя разве не с целью контакта?

Djay 21.07.2009 12:13

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 274917)
Понимаете, насколько широк диапазон понятия сект в народном сознании? Всё, что не в "священном лоне " признанной религии - сектанство.:twisted:

Да, такое дело наблюдается, к сожалению. Есть довольно простой выход, но он требует более широкого взгляда - не отождествлять каждое приятное сознанию образование с "лоном". Не творить кругом кумиров - тогда не будут автоматом создаваться к ним черти. ;)

Dar 21.07.2009 13:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 275292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 275287)
Обращаться Свету, а с кем контактировать?

А обращаемя разве не с целью контакта?

в каком-то смысле да.

Vitaly 30.09.2009 00:38

Ответ: О Сектах
 
Новости с соседнего "фронта", весьма плачевны.

http://teros.org.ru/new/forum/viewto...t=2518&start=0

Darina 30.09.2009 02:55

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 285392)
Новости с соседнего "фронта", весьма плачевны.

По-моему, уже и не плачевны...[-(
Цитата:

Доступ О-К на форум, как активного сознательного участника школы, занимающейся пропагандой медиумизма, психизма и контактерства, и в связи с попытками распространения через форум информации, не соответствующей Учению, заблокирован.
Правда, на этом форуме все уже давно разобрались кто и с кем, а там нет.
Но лучше позже, чем никогда.
Пожелаем и тому форуму всего хорошего.:)

Vitaly 30.09.2009 10:34

Ответ: О Сектах
 
"Охотились на белку, случайно поймали волка ..."
В пору перечитать "Напутствие ловцу ..."

А его ведь уже блокировали один раз?
Заблокировав одного, найдутся другие, в других красивых одеждах.
Свято место пусто не бывает. ))))

Darina 30.09.2009 14:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Vitaly пишет
"Охотились на белку, случайно поймали волка ..."
В пору перечитать "Напутствие ловцу ..."
Не поняла Ваш ответ на мой пост...8-[
На мой взгляд, по той ссылке, что Вы поместили на этом форуме , открывалась вчера тема (сегодня уже нет), в которой уже с первого поста было ясно на кого был лов (уже в первом посте были заданы вопросы именно волку). Так, что какая-то белка, скорее всего, мало кого интересовала. Не на белку ли и ловили волка?!!:-k
Цитата:

Vitaly пишет
А его ведь уже блокировали один раз?
По-моему (в той теме была предложена информация), что ранее администрацией форума было сделано только предупреждение этому участнику и только сейчас он получил БАН. Жаль, что сегодня уже нет возможности для Вас уточнить этот факт. Только не пишите, что Вам все равно (смысл был тогда давать ссылку на другой форум).
Цитата:

Vitaly пишет
Заблокировав одного, найдутся другие, в других красивых одеждах.
Свято место пусто не бывает.
Вот это точно....\\:D/
Только вот, что интересно…На том форуме еще вчера были убраны и все посты, что были у ОК(а). На этом форуме и темы и посты оставили (администрации форума виднее…)
Тут как в сказке…ТУТ ЧУДЕСА….ТУТ ЛЕШИЙ БРОДИТ…РУСАЛКА на ветвях сидит ...
На форуме в активных темах стоит тема:
Цитата:

Обобщение. Звезда Матери Мира.----- Избранные диалоги форума ---- O-K
Нажимаю мышью на O-K и ….открывается ПРОФИЛЬ О-К
А там…
Цитата:

O-K
Banned 17.07.2009,
Последняя активность: 27.09.2009
http://forum.roerich.info/member.php?u=2117

Во как…Приведения по форуму бродят…Интересуются работой форума…
Возможно, это объясняется очень просто…заходит как гость, а ПК автоматически это фиксирует, т.к. учетная запись на форуме есть …

Vitaly 30.09.2009 14:39

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 285437)
Так, что какая-то белка, скорее всего, мало кого интересовала. Не на белку ли и ловили волка?!!

Главное, чтобы ловля на "живца" плавно не перешла в ловлю на "троллинг" :D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 285405)
По-моему, уже и не плачевны...

А плачевны именно потому, что это явление живет и процветает и никому оно не нужно, и никому до него нет дела.
Еще хуже - когда это явление кому-то выгодно

Добавлено через 22 минуты
Но не будем сильно грустить, это явление не должно сковывать наше движение, и смущать сознание, которое должно быть занято совсем другим.

Восток 30.09.2009 15:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 285437)
Только вот, что интересно…На том форуме еще вчера были убраны и все посты, что были у ОК(а). На этом форуме и темы и посты оставили (администрации форума виднее…)
Тут как в сказке…ТУТ ЧУДЕСА….ТУТ ЛЕШИЙ БРОДИТ…РУСАЛКА на ветвях сидит ...
На форуме в активных темах стоит тема:

Наверное можно и подумать над тем, что бы удалить всё тотально. Но с другой стороны - взгляните - просто удалением постов и работ - ни прошлого ни будущего не изменишь. Какие-то реальные передвижки возможны при формировании ПОНИМАНИЯ - например когда понимаешь, что и такое возможно. Не смотря на всю "неприятность" - это ведь живой опыт - зачем же от него отказываться? Например для внимательных исследователей - можно рассмотреть комментарии - и сделать весьма важные и тонкие выводы. Это ведь как иммунитет. Убери в самом истоке ситуации микроба - так и иммунитета не сложится.
Опять же - вот работал ОК - может быть пытался как-то по своему осмыслить что-то из Учения - нельзя же его рассматривать как абсолютное вселенское зло. :D:D:D ну кто может на все 100 точно знать что прямо таки всё было плохо? Может быть хорошо уже то что это всё так показательно раскрылось?

Vitaly 30.09.2009 17:49

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 285444)
Наверное можно и подумать над тем, что бы удалить всё тотально. Но с другой стороны - взгляните - просто удалением постов и работ - ни прошлого ни будущего не изменишь.

Правильно, Восток, убирать не нужно! Почему?
Для тех же "внимательных исследователей" типа вашего профиля и для других, желающих покопаться в чужих сознаниях.
Для них - это же как кладовка, где можно понятуть любой ящичек и оттуда может показаться эдакий сюрприз, в зависимости от степени освещенности :cool:
Им же тоже нужно чем-то занять себя на этом же форуме.

Более того - не то, что "не измениш ни прошлое ни будущее" - вообще забыть о ходе времени на форуме.
Не смешивать его с реальностью. Форум - это форум, а реальная жизнь - это реальная.
Не заходить за грань этой форумной зависимости, тогда и жизнь в реале будет попроще. Меньше головной боли и взаимопротиворечивых мыслей.:(

И вот только тогда можно вздохнуть широко грудью и улыбнуться утреннему солнцу.

Чем не выход из ситуации? ;)

Пандора 30.09.2009 22:51

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 285452)
вообще забыть о ходе времени на форуме. Не смешивать его с реальностью. Форум - это форум, а реальная жизнь - это реальная. Не заходить за грань этой форумной зависимости, тогда и жизнь в реале будет попроще

Вообще-то любой форум есть часть реальной жизни.
Мы же общаемся, обмениваемся потоками энергии и информации.
Тратим реальное время нашей жизни и труд души и энергию сердца.
А потом новую для нас информацию усваиваем и дарим ее дальше-другим людям.
А о разных сектах, тут проявляющих себя, достаточно где-либо предупреждения о бдительности.
Возможно чуть ниже правил форума, но на той же страничке.
Новички тогда , еще до регистрации на форуме, будут знать, что на форуме могут быть люди из разных сект , а не только агни йоги и будут тренировать бдительность и распознавание.
Ну а те темы, где выявлялась информация, что эти имена от сект куда нибудь собрать в одно место, чтобы те кому нужно смогли прочесть. Ведь многие из нас сталкиваются с сектами уже поочередно, а на новичков это обрушивается все и сразу.

Православный 01.10.2009 13:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 285463)
Новички тогда , еще до регистрации на форуме, будут знать, что на форуме могут быть люди из разных сект , а не только агни йоги и будут тренировать бдительность и распознавание

Полагаю на форуме нет истинных АЙ, есть люди стремящиеся таковыми стать, есть и другие, для краткости первых называют АЙ. Секты образуются на любой почве, есть христианские секты, есть рериховские. Лучше не заострять бдительность и распознавание чрезвычайно, тогда есть риск выступить с критикой АЙ.

Vitaly 01.10.2009 13:16

Ответ: О Сектах
 
Православный,
Нам дан Завет улучшаться неустанно! Будем же неустанно и беспредельно развивать свою бдительность и распознавание и чувствознание.
И Вам желаю ))

Mirvam 01.10.2009 15:20

Ответ: О Сектах
 
Секта - это зло. Для другой секты,,,, )

Пандора 01.10.2009 22:19

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285531)
Секты образуются на любой почве, есть христианские секты, есть рериховские.

Ага, я по тому списку, что РЦП привела,наверное почти половину на своей голове испытала
:-)
Вы правы и на базе АЙ уже тоже есть секты.
Исходя из этого Вашего поста у меня возник вопрос: Вы сколько лет читаете АЙ?
(И сколько тонн лапши погрузите на наши уши, убеждая нас в том, что Вы -Православный??):-)

Пандора 01.10.2009 22:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 285559)
Секта - это зло. Для другой секты,,,, )

сразу сто "спасибок" и бурные апплодисменты.
А потом мы их всех покроем куполом вмещения и зальем светом сердец наших
:-)

Vitaly 01.10.2009 22:30

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 285643)
Исходя из этого Вашего поста у меня возник вопрос: Вы сколько лет читаете АЙ?

Цитата:

Много, много стихов в тетради,
Да кому они все нужны???
Все ведь забавы ради,
Все по веленью души!!!
Сколько,сколько написано,
Все до утра не прочесть.
Сколько идей осмысленно,
Всех мыслей не счесть.
Стоит ли,стоит рассказывать???
О том что на дне лежит.
Стоит ли жизни связывать???
Так как душа велит.

Можно ли,можно судить???
Если и сам ты такой.
Нужно ли в небе парить???
Или идти на покой.
Много,много вопросов.
Где мне ответы искать???
Кто то меня спросит.
Думать заставит опять.
Жить для всех,но страдая???
Счасливо жить,но с упреком???
В страхе жить,поджидая.
Возмездия всем порокам.

в общем то,я не знаю...
Каждому-свой путь.
Но надо жить,понимая.
Что прошлого не вернуть.

http://1500878.rc-mir.com/

Восток 02.10.2009 01:12

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285531)
Лучше не заострять бдительность и распознавание чрезвычайно, тогда есть риск выступить с критикой АЙ.

Я считаю что и заострение бдительности, и в особенности распознавание - на все сто зависит от объективности и обоснованности наблюдений. В пристальном, внимательном, аналитичном изучении самого объекта, в непредубеждённости и непредвзятости собственной позиции... И вот как раз таки в ЭТОМ(и только в этом) случае - риск выступить с критикой АЙ исчезает полностью.

Православный 02.10.2009 10:07

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 285643)
Исходя из этого Вашего поста у меня возник вопрос: Вы сколько лет читаете АЙ? (И сколько тонн лапши погрузите на наши уши, убеждая нас в том, что Вы -Православный??)

С каждой минутой на форуме убеждаюсь всё больше, что Православный, ну может быть православный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 285645)
Цитата: Сообщение от Mirvam Секта - это зло. Для другой секты,,,, ) сразу сто "спасибок" и бурные апплодисменты. А потом мы их всех покроем куполом вмещения и зальем светом сердец наших

Ну ну а с сатанистами на какой почве сольётесь?
Секта это вообще ругательство. Под сектантством мы подразумеваем отсутствие здравомыслия и жажду наживы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 285647)
общем то,я не знаю... Каждому-свой путь. Но надо жить,понимая. Что прошлого не вернуть.

До слёз хоошо написано. Это Дарья Подобанская?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 285665)
Я считаю что и заострение бдительности, и в особенности распознавание - на все сто зависит от объективности и обоснованности наблюдений. В пристальном, внимательном, аналитичном изучении самого объекта, в непредубеждённости и непредвзятости собственной позиции... И вот как раз таки в ЭТОМ(и только в этом) случае - риск выступить с критикой АЙ исчезает полностью.

Вот только этот случай на практике равен случайности (подразумеваю минимальную вероятность, а не то что все мы случайное сочетание атомов)

Восток 02.10.2009 11:31

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285699)
Вот только этот случай на практике равен случайности (подразумеваю минимальную вероятность, а не то что все мы случайное сочетание атомов)

Ну, если заглядываете в наше Учение - знаете, что случайностей не бывает. Да и с монотеистических позиций - какие такие случайности, если всё по воле Аллаха - Всемилостивого и Милосердного?

Пандора 02.10.2009 12:41

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285699)
Ну ну а с сатанистами на какой почве сольётесь? Секта это вообще ругательство. Под сектантством мы подразумеваем отсутствие здравомыслия и жажду наживы.

Я под сектанством понимаю тоже самое - использование сокровенных знаний для наживы и бесчеловечность, прикрытая умильной маской с именем Святого на устах.
Читайте внимательней: с сатанистами никто сливаться не собирается, "Желая зла другим, угасают сами", и к тому же сатанисты не выдерживают взгляда когда человек думает о своем Святом (Учитель Иисус, Учитель Будда, Учитель Мориа, Богородица) Они либо очень резко отворачиваются, либо отпрыгивают с ткаой скоростью, словно их ветром сносит.
Меня вначале сильно удивляло это отпрыгивание

Православный 02.10.2009 13:16

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 285734)
Цитата: Сообщение от Православный Вот только этот случай на практике равен случайности (подразумеваю минимальную вероятность, а не то что все мы случайное сочетание атомов) Ну, если заглядываете в наше Учение - знаете, что случайностей не бывает. Да и с монотеистических позиций - какие такие случайности, если всё по воле Аллаха - Всемилостивого и Милосердного?

Критика АЙ необходимый этам развития. Я об этом вам хотел сказать.
"Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!» 9.433"

adonis 02.10.2009 14:00

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285780)
Критика АЙ необходимый этам развития.

Необходимый для кого? А вы не пробовали покритиковать православие, ввиде необходимости?

Vitaly 02.10.2009 14:20

Ответ: О Сектах
 
Немного о понятии "троллинг" ))

Цитата:


Мотивация
Признающие себя «троллями» могут преподносить себя как «адвокатов дьявола» («оводы», «деятели контркультуры», «форумварриоры»), бросая вызов общественному мнению в попытке сломать групповой статус-кво. Утверждают, что настоящие «адвокаты дьявола» всегда идентифицируют себя как таковые, из уважения к этикету и любезности, в то время как тролли игнорируют этикет и любезность в целом.

Предполагаемые мотивы человека, занимающегося троллингом:

Троллинг может использоваться в качестве эксперимента, при котором вследствие анонимности есть возможность испытать границы терпения людей и нарушить правила этикета без серьёзных последствий. Это может быть желанием убедиться в прочности рамок дискуссии или попыткой проверить реакцию людей.
Анонимный поиск внимания: тролль стремится доминировать в дискуссии, вызывая гнев.
Развлечение: некоторых забавляет мысль, что человека задевают утверждения совершенно незнакомых людей.
Гнев: использование троллинга с целью выразить враждебность группе или некоей точке зрения.
Крик о помощи: многие тролли в своих сообщениях жалуются на жизнь — семья, отношения, школа, работа, здоровье (хотя в принципе невозможно знать, является ли это только частью троллинга).
Самоидентифицирующие себя в качестве троллей и их защитники считают, что троллинг является продвинутым методом улучшить обсуждение или соотношение сил.
Вызов: просто хочется убедиться, способен ли на такое, и можно ли в этом добиться успеха — например, дурачить пользователей, создав другой ник и личность.

Трата времени других: одна из самых привлекательных целей троллинга — потратить как можно меньшие усилия и время на то, чтобы спровоцировать других на бессмысленную трату как можно больших усилий и времени.
Изменения во взглядах всей группы: раздуть обсуждаемый вопрос до такой степени (обычно с использованием клонов), чтобы заставить людей пересмотреть собственные взгляды на него.
Проверка работы системы: например, чтобы увидеть, как отреагируют на явное нарушение те, кто следит за порядком.
Преодоление комплекса неполноценности или беспомощности путём получения опыта управления окружающей средой, пускай даже виртуальной.
Сатира: в этих случаях люди считают себя не троллями, а неправильно понятыми юмористами или политическими комментаторами.
Удовлетворение, получаемое от личных нападок (садизм).
Преследование: если человек был мишенью нападок на одном форуме и сменил его на другой во избежание их продолжения, троллинг используется как средство вернуть ему ощущение дискомфорта онлайн.
Охотники на троллей: этот тип пользователей зачастую наносит не меньший ущерб, чем сам тролль. Одно сообщение тролля может остаться незаметным, но десять охотников на троллей, незамедлительно отреагировав, в состоянии свести на нет любую дискуссию.

Борьба с троллингом

Знак «зоны, свободной от троллинга»Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить. Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет. Однако так как охотники (аналогично троллям) часто сами провоцируют конфликты, в итоге проигрывают только другие пользователи форума, которые предпочли бы, чтобы конфликт не появлялся вообще.

Человек, отклонённый социальной группой, что в онлайн-общении (с навешиванием ярлыка тролля), что в реальной жизни, может закрепить в себе такую антагонистическую роль, и будет стремиться и далее раздражать или возмущать членов группы. Роль «тролль» — часто признак социальных отклонений, и ярлык может навсегда сделать пользователя таким.

Тролль, которого успешно игнорируют, может добровольно покинуть форум (и либо заняться троллингом в другом месте, либо стать конструктивным пользователем). Тем не менее, он может попытаться развить свои способности, чтобы всё же впоследствии добиться цели.

Тролль-новичок может испытать серьёзное сожаление, так называемое «раскаяние тролля», в случае потери ника, ограничения доступа и других серьёзных штрафных мер, предпринятых по отношению к нему вследствие его поведения.

Игнорирование тролля может вызвать повторение попыток привлечь внимание. «Гады, что, возражаете? … гады, что, молчите? …» Тем не менее, эта тенденция гораздо слабее, и в итоге тролль устаёт и начинает искать себе более благодатную почву.

Часто применяемое средство против троллей — вмешательство модератора.

Стоит также отметить, что временами тролли стараются получить сочувствие модераторов, предстать жертвой свирепых фанатиков. Тем не менее, чаще всего тролли ведут себя подобострастно лишь с владельцами веб-форумов, у которых есть исключительные возможности для полного ограничения доступа. Также известны ситуации, когда тролль обзаводится «своим» человеком среди модераторов, который готов заступиться за него — в этом случае, естественно, из них выбирается наименее принципиальный.

При этом троллями также могут быть и сами модераторы и администраторы (супермодераторы) форумов. Более того, высшей целью тролля является возможность получить права на редактирование терроризируемого им форума и управление им. Тролль-модератор, занимаясь троллингом, прикрывается так называемыми «функциями модератора», заключающимися в слежении за соблюдением порядка на его усмотрение. Администратором (супермодератором) форума стать гораздо сложнее, для этого необходимо личное доверие создателя форума, но в случае успешного достижения троллем этого статуса (либо превращения действующего администратора или создателя форума в тролля) форум-сообщество практически обречено.

Восток 02.10.2009 14:24

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285780)
Критика АЙ необходимый этам развития. Я об этом вам хотел сказать.
"Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!» 9.433"

А Вы это искренне? Или лукаво играете тем что для нас свято? Спрашиваю полностью серьёзно и ПРЯМО.

Mirvam 02.10.2009 15:34

Ответ: О Сектах
 
Год 1948 - сотни молодых лейтенантов -дзержинцев по сталинскому призыву принимают постриг . Бывший семенарист Иосиф Джугашвили подменяет м слово Росийская на слово Русская в РПЦ и берет все под тотальный контроль. Наши дни: аспирант кафедры"Марксизма -Ленинизма" становится диаконом-это нужно что бы сохранить власть над " короткоживущими" и целая армия специально обученых и подготовленных православных лейтенантов -дзержинцев ведет войну с попытками инакомыслия в интернете.Они работают бригадами, ведут мониторинг , собираютинформацию для своего аналитического центра , провоцируют простаков на откровенность, хладнокровно и цинично изучают реакцию. Еще бы , они железные солдаты железного Феликса, машина для психологического убийства ...и ничего личного ,*только служедный долг...Кто то еще этого не понял?

Пандора 04.10.2009 02:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:


]Как минимум, пять характерных особенностей, свойственных всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

§ наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвященных иерархов;

§ наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;

§ наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;

§ существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;

§ поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.

Дать определение признаков секты необходимо ещё и потому, что именно иерархи всех церквей, часто без всякого к тому основания, навешивают ярлык секты на всякое общественное движение, вступающее в противоречие с культивируемым ими вероучением и культом.

Источник:
http://relgros.su/osn_soderj_428.htm...f1c320998f0ca3

Vitaly 04.10.2009 10:33

Ответ: О Сектах
 
Про секты… или “как не надо делать”…

http://mikeprass.ru/?p=275

Если Вы попали в общество людей, которые кажутся вам “лучшими из всех в вашей жизни”, если они просто “окружили” Вас заботой и вниманием, если их идеи представляются Вам “единственно верными”, то эта заметка для Вас…

Восемь критериев Лифтона.

1. Средовый контроль.
Контроль жизненной среды и общения в пределах этой среды. Сюда входит не только общение людей друг с другом, но и проникновение в сознание человека групповых представлений, постепенно начинающих управлять его внутренним диалогом.

2. Мистическое манипулирование.
Специальная технология планирования случаев, демонстрирующих внешне спонтанные и “сверхъестественные” события. Все манипулируют всеми ради более высокой цели.

3. Требование чистоты.
Установление невыполнимых стандартов поведения, что способствует созданию атмосферы вины и стыда. Независимо от того, какие усилия прикладывает человек, он всегда терпит неудачу, чувствует себя скверно и работает еще усерднее.

4. Культ исповеди.
Разрушение границ личности, предписывающее делиться и признаваться в любой мысли, чувстве или действии, которые можно заподозрить в несоответствии групповым правилам. Полученная при этом информация не прощается и не забывается, а используется в целях контроля.

5. Священная наука.
Вера в абсолютную научную и нравственную истинность групповой догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения.

6. Передергивание языка.
Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абсолютными, черно-белыми, “мыслепрерывающими” клише, понятными только для посвященных.

7. Доктрина выше личности.
Навязывание верований группы в противовес опыту, сознанию и целостности личности.

8. Разделение существования.
Вера в то, что члены группы имеют право на существование, а всяческие критики, диссиденты и “расстриги” - не имеют.

Достаточно всего одного совпадения с критериями Лифтона, чтобы задуматься о том, что на самом деле происходит в этой группе.

Vitaly 04.10.2009 10:37

Ответ: О Сектах
 
Индоктринация, или Как контролируют наше сознание
http://psy.1september.ru/2005/24/6.htm
http://psy.1september.ru/2006/01/8.htm
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200600205

Добавлено через 17 минут
Эксперименты с человеческим поведением (скачать фильм) 141 мб
http://lizak.ru/?p=66

Документальный фильм “Семь шагов за горизонт” (171М)
Парадокументальный фильм “Люди со стертой памятью”
http://mikeprass.ru/?page_id=218

Vitaly 27.01.2010 01:06

Ответ: О Сектах
 

Vitaly 27.01.2010 01:06

Ответ: О Сектах
 
Во как ! :rolleyes:

Лелуш Ламперуж 27.01.2010 01:33

Ответ: О Сектах
 

Musiqum 27.01.2010 07:28

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 302081)


Лучше было бы такую табличку повесить :

"Церковные свечи отпускать по 3 штуки на руки и только при
предъявлении удостоверения служителя светлых сил." :cool:

Vitaly 04.07.2010 14:57

Ответ: О Сектах
 
Слышал на днях по ТВ о Виссарионе. Сказали, что существование его сообщества спонсируется на гранты зарубежных организаций по изучению человеческой психики.

Получается, секты выгодно и прибыльно создавать для науки.
За рубежом могут быстро привлечь к ответственности смотрители правопорядка, на просторах СНГ это делается легко и непринужденно, почва благодатная.

Иваэмон 04.07.2010 16:27

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 320765)
Слышал на днях по ТВ о Виссарионе. Сказали, что существование его сообщества спонсируется на гранты зарубежных организаций по изучению человеческой психики.

Вполне возможно, но к любым заявлениям в СМИ, тем более голословным, надо относиться очень осторожно. Подобные заявления очень часто не соответствуют действительности.

Vitaly 04.07.2010 17:04

Ответ: О Сектах
 
Была специально снята передача о сектах в России, СНГ и в Мире.
С комментариями специалистов.
Очень обьемная.

Иваэмон 04.07.2010 19:53

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 320777)
Была специально снята передача о сектах в России, СНГ и в Мире. С комментариями специалистов. Очень обьемная.

А... ОК, понятно.

Aa1D 30.08.2011 19:14

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Письмо Елены Ивановны от 15.01.31
Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному, иначе говоря, забвения самости.

Вот смотрите. Человек не принимает Учение, оно кажется ему сложным и непонятным. Но он попадает в секту, где научился забвению самости, презрению ко всему личному и т.д. Но с точки зрения общества это - секта, в которой якобы основатели наживаются на последователях. Так получается, что такая секта - благо с точки зрения Учения? Она же пестует в человеке нужные качества, верно?

ecolog 30.08.2011 20:47

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366245)
Но он попадает в секту, где научился забвению самости, презрению ко всему личному и т.д.

Эти качества пригодны также для террориста-смертника или камикадзе и жертвуют они собой исходя из "общего блага".

Само существование секты только усиливает самость. Так как секта, это отделение от целого. В отделении себя от других и состоит природа самости. Победа над самостью идет не через отделение, а через вмещение. Самости претит расширение, но она обеими руками голосует за отделение себя от всех или хотя-бы от части, чему и способствует секта.

paritratar 30.08.2011 22:34

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366245)
Цитата:

Сообщение от Письмо Елены Ивановны от 15.01.31
Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному, иначе говоря, забвения самости.

Вот смотрите. Человек не принимает Учение, оно кажется ему сложным и непонятным. Но он попадает в секту, где научился забвению самости, презрению ко всему личному и т.д. Но с точки зрения общества это - секта, в которой якобы основатели наживаются на последователях. Так получается, что такая секта - благо с точки зрения Учения? Она же пестует в человеке нужные качества, верно?

верно оно-то верно, только как же научиться забвению самости и презрению ко всему личному, если основатели наживаются на своих последователях?

Aa1D 30.08.2011 22:53

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 366277)
если основатели наживаются на своих последователях?

А Вам что до основателей? Вы внутреннюю работу над собой ведёте.
То есть секта - это то, что отрицает всё остальное? Значит, РПЦ - секта?

paritratar 30.08.2011 23:30

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366283)
А Вам что до основателей? Вы внутреннюю работу над собой ведёте.
То есть секта - это то, что отрицает всё остальное? Значит, РПЦ - секта?

человек живя в обществе, поддается его влиянию. Если мнение об основателях не очень, то и сомнения у последователей рано или поздно появляются в истинности своего пути и своих достижений. Ведь, если о нем так говорят (думает последователь), то будут говорить и обо мне, а если они правы, то значит мы идем в пропасть.

Восток 31.08.2011 00:38

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366283)
Вы внутреннюю работу над собой ведёте.

Внутренняя свобода - может происходить только из понимания Истины. Осознанности. Даже если для этого нужно становиться террористом смертником. Но всё дело в том, что именно для Истины - это не требуется...

ecolog 31.08.2011 04:17

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366283)
А Вам что до основателей? Вы внутреннюю работу над собой ведёте.

А никуда от основателей вы не денетесь. Вы в любом случае будете в определенной иерархии и их карма будет в разной степени задевать вас.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366283)
То есть секта - это то, что отрицает всё остальное? Значит, РПЦ - секта?

Секта - отрицает, но не каждый отрицающий секта. Тут лучше не затрагивать вопросы ведущие к разъединению общества. Не надо, без особой надобности, клеймить друг друга обидными ярлыками, даже теоретически.

Aa1D 31.08.2011 10:06

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 366294)
Если мнение об основателях не очень, то и сомнения у последователей рано или поздно появляются в истинности своего пути и своих достижений.

Ну, вот есть Кураев, который высказывается не хорошо об Елене Ивановне. И что? Сомнений у меня это не порождает почему-то.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 366294)
Ведь, если о нем так говорят (думает последователь), то будут говорить и обо мне, а если они правы, то значит мы идем в пропасть.

Простите, но вот для меня, например, это - не критерий. И даже если начнётся массовая кампания в СМИ против Агни-йоги, то это не подтолкнёт меня к выводу, что я иду в пропасть.

Aa1D 31.08.2011 10:08

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366300)
Внутренняя свобода - может происходить только из понимания Истины.

А понимание Истины откуда возьмётся?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366316)
Вы в любом случае будете в определенной иерархии и их карма будет в разной степени задевать вас.

Это всё понятно, но на определённом этапе любая секта может быть полезной.

Aa1D 31.08.2011 10:09

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366316)
Секта - отрицает, но не каждый отрицающий секта.

Тогда каков критерий?

adonis 31.08.2011 10:54

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366245)
Вот смотрите. Человек не принимает Учение, оно кажется ему сложным и непонятным. Но он попадает в секту, где научился забвению самости, презрению ко всему личному и т.д. Но с точки зрения общества это - секта, в которой якобы основатели наживаются на последователях. Так получается, что такая секта - благо с точки зрения Учения? Она же пестует в человеке нужные качества, верно?

Такая секта благо только для определённого сознания и не с точки зрения Учения. Точка зрения Учения - прямой провод с Учителем без посредников. Если человек просто спивается или наркоман, то секта типа Виссарионовской может быть для него благом. Если другого Учителя он по своим жизням не заслужил. Сектанты, я имею ввиду убеждённых, а не то руководство которое их просто использует, отрабатывают определённые уроки, что неплохо для избавления от самости. Другое дело, что те же уроки можно было бы отработать и в другом месте и гораздо эффективнее.. но...
Всё зависит от того, на какой степени находится сознание личности и какова суть секты, в некоторых случаях для определённого сознания, с утерянной волею, может быть и благо. А может быть и падение, ведь это всегда отдаётся своя свободная воля в руки другого.

Лелуш Ламперуж 31.08.2011 11:27

Ответ: О Сектах
 
Секта - как раковая опухоль - энергетически отделяет себя от общества. Раньше и общины отделялись. Но может пришло время смотреть на всё человечество как общину? Которую можно бесконечно улучшать не откалываясь от неё. Не потому ли йог предпочитает быть невидимым - что вся планета его община?

И общество вполне понимает необходимую изоляцию для общего блага - ну например ученые решат с новым проектом подальше от городов засесть, или ещё что. Научная община никого уже не удивит. А такие как например Виссариона - общины эры Рыб, с физическим Мессией в центре - нужны ли они будущему?

ecolog 31.08.2011 11:45

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366327)
Это всё понятно, но на определённом этапе любая секта может быть полезной.

Только не любая, секты могут очень сильно разрушать сознание. Для определенных людей и секта будет полезной. Само понятие "секта" не имеет отрицательного смысла. Секта это вполне нормальное жизненное явление. У нас часто под сектой понимают, её частный случай - деструктивную секту или то сообщество которое перетягивает часть последователей господствующей церкви или веры.
Из википедии:
Цитата:

Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
***
Древнеримский философ и ритор Цицерон называл сторонников Марка Антония сектантами, также использовал слово секта по отношению в философским школам
***
Ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, доктор филологических наук В. Ю. Троицкий считает, что : "Понятия «секта» и «культ» сами по себе не несут какой-либо оскорбительной смысловой нагрузки. Это понятия широко распространенные в обиходной русской речи объективно отражают характер деятельности некоторых религиозных групп. В авторитетных словарях и научных исследованиях приводятся в целом сходные определения этих слов, и они нигде не трактуются в уничижительном, презрительном или оскорбительном смысле, означая всего лишь понятия о некоей обособленной группе по отношению к той или иной религии…"
***
...ранняя христианская церковь подпадала под это понятие, поскольку являла собой обособленное религиозное сообщество, противопоставляемое её членами традиционным религиям языческого общества. Название «секта» по отношению к церкви применялось и самими христианами. Так, например, известный христианский апологет III века Тертуллиан полемизируя с языческими авторами, в ряде своих сочинений, где сравнивает раннехристианскую общину с философской школой, именует общину первых христиан сектой...
***
В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в Решении № 4 от 12.02.1998 г. указала в мнение заместителя председателя И. Ю . Ерёмина, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366329)
Тогда каков критерий?

Где-то уже писались на форуме признаки секты. Можно и в поисковике набрать.

Восток 31.08.2011 11:50

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366327)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366300)
Внутренняя свобода - может происходить только из понимания Истины.

А понимание Истины откуда возьмётся?

Из правильного отношения к реальности. Точнее из правильных и естественных взаимоотношений с нею.

adonis 31.08.2011 12:01

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 366341)
А такие как например Виссариона - общины эры Рыб, с физическим Мессией в центре - нужны ли они будущему?

А если в центре будет агни йог? Нужны ли они будущему? Тут всё зависит от центра, от человека(-ов) взявшего на себя эту роль. Если он может оставаться видимо - невидимым, то "ДА", магнит нужен. Это будет община. А если он будет считать себя мессией, избранным или ещё кем либо ещё "от Владык", то уже будет церковь, секта и тут ответ "НЕТ" - не нужны.
В целом Лелуш заметил правильно, локальные общины это прошлый век. Ленин хотел сделать общиной целую Империю. Это и был прорыв с следующую Эру. По условиям надвигающегося Армагеддона это было сделано сверху. Сейчас, на переходном этапе всё же необходимы будут малые общины, которые должны будут сливаться в большие и большие, в страну, в Мир. Что то я ушёл от темы...
Секты всегда построены на системе посредничества и собственной "избранности" как следствие оного. Люди со слабой волею, ведомые, всегда будут искать ведущего. Здесь проявляется искажённое понятие почитание "земного Учителя", получение персонального посредника, ходатая перед "Богом". Но не только слабая воля уводит людей с Пути, бывает неправильный критерий ценностей. Когда актёра Талгата Нигматулина убивал его "гуру", он даже не пытался отвернуться. Так получается, когда небесное подменяют земным, небесную Иерархию превращают в "земную иерархию", со всеми последствиями.

Aa1D 31.08.2011 14:23

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 366336)
Сектанты, я имею ввиду убеждённых, а не то руководство которое их просто использует, отрабатывают определённые уроки, что неплохо для избавления от самости.

О том и речь.
И, кстати, а много Вы знаете таких руководителей сект, которые только ради наживы секты создают? Подавляющее большинство искренне верят, что они несут благо, а не наживаются. Но уровень действительно разный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 366341)
Секта - как раковая опухоль - энергетически отделяет себя от общества.

Разве раковая опухоль отделяет себя? Она паразитирует. А если община ушла в горы, леса и т.д. и живёт сама по себе, то в чём её паразитизм?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366342)
Только не любая, секты могут очень сильно разрушать сознание.

Повторю. Любая.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366344)
Из правильного отношения к реальности

Как всё просто. То есть каждый может воспринимать реальность правильно, а может не правильно. По желанию, да?

Лелуш Ламперуж 31.08.2011 14:42

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366368)
Разве раковая опухоль отделяет себя? Она паразитирует. А если община ушла в горы, леса и т.д. и живёт сама по себе, то в чём её паразитизм?

Бог с ним с раком. Мысль была про отделение. Зачем разобщаться - если можно оставаться в лоне обычной жизни и стремиться мыслить и поступать как общинник.

Восток 31.08.2011 15:58

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366368)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366344)
Из правильного отношения к реальности

Как всё просто.

Несомненно. В итоге всё совершенно просто. Другое дело что прийти к этому очень тяжело.

Цитата:

То есть каждый может воспринимать реальность правильно, а может не правильно. По желанию, да?
Именно так. К примеру - один желает что-то бесплатно, без труда и напряжения - проще говоря - на халяву -и тем самым - отрицает реальность(истину) которая предлагает ему возможность реального же решения и путь совершенствования. И тем самым Истины - не желает.
Другой может принять реальность-реалии... и тем принять Истину.

Восток 31.08.2011 16:03

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366368)
А если община ушла в горы, леса и т.д. и живёт сама по себе, то в чём её паразитизм?

В том что она живёт в мире, но живёт только для себя. Это примерно как на корабле - вдруг найдётся группа "продвинутых" моряков, которые вместо общей работы по поддержанию и спасению корабля - отвоюет себе более-менее удобную и чистую каюту. Тихо спокойно - никаких тебе штормов, снастей, проблем. Лепота.

Aa1D 31.08.2011 16:12

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 366374)
Зачем разобщаться - если можно оставаться в лоне обычной жизни и стремиться мыслить и поступать как общинник.

Так не все так называемые секты разобщают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366389)
Другой может принять реальность-реалии... и тем принять Истину.

То есть достаточно решить для себя, что с сегодняшнего дня, например, я буду принимать Истину, да?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366390)
никаких тебе штормов

А от штормов-то как они уйдут? ))
А разве агни-йоги ныне везде на передовых? Именно агни-йоги двигают прогресс и окультуривают человечество? Или тоже в каюте?

Лелуш Ламперуж 31.08.2011 17:28

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366393)
Так не все так называемые секты разобщают.

Секты религиозны и этим по определению разобщают. Потому что там обязательно будет какое-то условие, которое ты должен принять как априори. Например - что лидер секты - мессия. Или конец света - обязательно будет. Или надо будет ещё во что-то поверить, во что откажутся верить другие. И каждый раз эта вера - не будет верой в естественные человеческие силы, уже известные нам.

Восток 31.08.2011 21:36

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366393)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366389)
Другой может принять реальность-реалии... и тем принять Истину.

То есть достаточно решить для себя, что с сегодняшнего дня, например, я буду принимать Истину, да?

Несомненно. Просто видите ли - если ты принял решение принимать истину и реальность... То где гарантия, что ты обнаружил те самые причины в себе - которые не позволяли делать этого ранее? То есть это движение должно быть естественным и непротиворечивым - иначе профанация.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366390)
никаких тебе штормов

А от штормов-то как они уйдут? ))
Как обычно - закрывая глаза...))) аутизм для многих - излюбленный выход.
Цитата:

А разве агни-йоги ныне везде на передовых?
Если Агни Йоги - то без сомнений - на острие каждой атаки.

Цитата:

Именно агни-йоги двигают прогресс и окультуривают человечество?
без всяких сомнений - только они.
Просто они не всегда знают этот термин - Агни Йог - :D:D:D
Цитата:

Или тоже в каюте?
Так двигают - или в каюте?

Aa1D 31.08.2011 21:43

Ответ: О Сектах
 
Я так понимаю, что Вы очень широко трактуете понятие агни-йог.

paritratar 31.08.2011 21:52

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366326)
Ну, вот есть Кураев, который высказывается не хорошо об Елене Ивановне. И что? Сомнений у меня это не порождает почему-то.

Потому что Кураев в основном критикует теорию Живой Этики, которую воспринимает особым зрением. А практику, факты и жизнь Рерихов критиковать сложно, потому что они говорят сами за себя. Как и сказано в Евангелии: по делам их узнаете. Н.К. Рерих и сыновья были выдающимися личностями, учеными. Вклад в мировую культуру и науку они внесли. И это общепризнанно. Можно критиковать Е.И.Рерих, но ведь именно она воспитала и сыновей и была Вдохновительницей своего супруга. Поэтому и все взаимосвязано.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366326)
Простите, но вот для меня, например, это - не критерий. И даже если начнётся массовая кампания в СМИ против Агни-йоги, то это не подтолкнёт меня к выводу, что я иду в пропасть.

были времена когда за Агни-йогу сажали в тюрьму и там люди умирали. Так Латвийское Общество Рерихов разгромили в советские времена. Подумайте, если бы вы там оказались, что не возникло бы мыслей, что может вы не туда идете?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366390)
В том что она живёт в мире, но живёт только для себя. Это примерно как на корабле - вдруг найдётся группа "продвинутых" моряков, которые вместо общей работы по поддержанию и спасению корабля - отвоюет себе более-менее удобную и чистую каюту. Тихо спокойно - никаких тебе штормов, снастей, проблем. Лепота.

секты воспринимают себя отдельной шлюпкой к спасению. Есть в этом что-то вдохновляющее. Но дело в том, что Иерархия желает спасти все человечество и продвинутым морякам, если они спасутся, все же придется вернуться и помочь собратьям. Но в этом разобщении теряется драгоценное время. Ведь все моряки могли бы слаженно помочь друг другу СРАЗУ и тогда спаслись бы все.

Восток 31.08.2011 22:04

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366459)
Я так понимаю, что Вы очень широко трактуете понятие агни-йог

Наоборот. Очень узко трактую понятие "движение вперёд"

paritratar 31.08.2011 22:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 366341)
Секта - как раковая опухоль - энергетически отделяет себя от общества. Раньше и общины отделялись. Но может пришло время смотреть на всё человечество как общину? Которую можно бесконечно улучшать не откалываясь от неё. Не потому ли йог предпочитает быть невидимым - что вся планета его община?

секту можно воспринимать иначе. Например, именно как здоровые клетки, которые свои образом жизни противостоят раковым клеткам общества. Города больны, земля больна, а такие здоровые клеточки в виде людей с правильным мышлением помогают хотя бы не заразить новые территории. И там где появляются такие обособленные клеточки - там происходит оздоровление атмосферы.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 366341)
И общество вполне понимает необходимую изоляцию для общего блага - ну например ученые решат с новым проектом подальше от городов засесть, или ещё что. Научная община никого уже не удивит. А такие как например Виссариона - общины эры Рыб, с физическим Мессией в центре - нужны ли они будущему?

Вселенная это позволяет. Метеорит не упал туда, молния в Мессию не ударила, - значит для чего-то нужны. Да что тут мудрить? Даже плохой пример учит очень хорошо. И для этого нужны. А если тем более хороший пример счастливых людей, то тоже прекрасная школа.

Aa1D 31.08.2011 22:32

Ответ: О Сектах
 
Вот о том и речь. Потому не считаю секты чем-то непотребным. И когда есть время и желание часто посещаю собрания тех или иных. Бывают очень интересные, но большинство построено на индивидуальной трактовке Библии.

Лелуш Ламперуж 31.08.2011 23:10

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 366467)
Метеорит не упал туда, молния в Мессию не ударила, - значит для чего-то нужны.

Ну понятно, что и в маньяков молнии не стреляют. Разговор более философский был - о сапогах деда.

А насчёт оздоровительных ячеек - такие может и есть, только они не будут афишироваться и зазывать. В общем-то любая семья которой удалось лада достичь - уже такая ячейка.

Dar 31.08.2011 23:25

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366393)
А разве агни-йоги ныне везде на передовых? Именно агни-йоги двигают прогресс и окультуривают человечество?

Вы имели в виду "только ли агни-йоги.."? В смысле кроме них есть и другие.
Или что агни-йогов там нет?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366472)
не считаю секты чем-то непотребным

В основе сект обычно лежит идея для устрашения. И на основе этого страха и сплачиваются.
Если же там в основе идея на общее благо, любовь ко всем, нет устрашений, есть духовный рост, помощь другим и т.д.
То какая же это секта?

Aa1D 01.09.2011 06:53

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366487)
Или что агни-йогов там нет?

Да, что агни-йогов не видно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366487)
Если же там в основе идея на общее благо, любовь ко всем, нет устрашений, есть духовный рост, помощь другим и т.д. То какая же это секта?

То есть если страх не культивируется, то это и не секта?
Другой момент. А как думаете, есть ли среди тех, кто решил изучать Агни-йогу, стать агни-йогом, те, кто также из-за страха остаться на прежней ступени развития взялся за это дело?
Получается, для нас Агни-йога - не секта, а для кого-то - секта?

ecolog 01.09.2011 10:49

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366368)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366342)
Цитата:

Сообщение от Aa1D
Это всё понятно, но на определённом этапе любая секта может быть полезной.
Только не любая, секты могут очень сильно разрушать сознание.

Повторю. Любая.

В чем полезность следующих итогов деятельности некоторых сект?
Цитата:

Последствия сектантства ужасны. ...
Не будем же забывать тех, кого уже не вернуть:

● годовалого Богдана, убитого своей матерью, членом неохаризматической секты "Благая весть", в марте 2001 года в с. Лычково Днепропетровской области Украины.

● более 1000 членов секты "Десять заповедей Бога" сожженных и убитых иным способом по приказу своих руководителей в 2000-2001 гг. в Уганде.

● 39 членов секты "Небесные врата" 26 марта 1997 г. в г. Сан-Диего (США) отравившихся ядом по команде лидера секты Маршалла Эпплуайта.

● 12 людей, погибших в результате теракта секты "Аум Синрике" в токийском метро в марте 1995 г. и всех ранее убитых этой сектой.

● 74 членов секты "Орден Храма Солнца" в 1994 (Швейцария), 1995 (Франция) и 1997 (Канада) гг. совершивших массовые самосожжения по приказу лидера секты Люка Жюре. Не менее 13 из них были детьми.
<...>
Цитата:

Пять членов религиозной секты неопятидесятников из Алдана (Якутия) осуждены городским судом за истязание 10-летнего мальчика, который скончался от побоев.
Специалисты по психиатрии вам больше расскажут о вредном влиянии многих сект, даже не тоталитарных и с виду тихих.
Вы говорите:
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366472)
часто посещаю собрания тех или иных. Бывают очень интересные, но большинство построено на индивидуальной трактовке Библии.

Работы специалистов в этом вопросе более убедительны по сравнению с вашими исследованиями.
Цитата:

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Целью нашего исследования явилась оценка влияния деятельности некоторых религиозных организаций («Белое братство», «Богородичный центр», «Аум Синрикё», «Сознание Кришны», «Свидетели Иеговы», многочисленные группы харизматического толка и некоторые другие) на психическое здоровье и поведение вовлечённых в них людей. При этом устанавливались факты нанесения ущерба психическому и физическому здоровью, характер и степень тяжести причинённого вреда, выявлялся механизм его причинения лицам, попавшим под влияние указанных организаций.

Для решения поставленных задач мы проанализировали 37 писем и обращений, провели телефонное и очное консультирование 53 граждан.

В результате анализа полученных материалов оказалось, что у большинства обследованных лиц, в возрасте от 18 до 35 лет, как мужского, так и женского пола, спустя 3–4 месяца после регулярных посещений указанных религиозных организаций отмечались в основном следующие изменения в психическом состоянии и поведении: наступала полная (или неполная) убеждённость в правоте учения религиозного культа; появлялось враждебное отношение к родителям (отчуждение от родителей); отказ от учёбы, работы, чтения газет, журналов, художественной литературы, от просмотра кино и телепередач, от пользования радиоприёмником; наблюдалось ограничение сна до 3–5 часов в сутки и исключение из питания продуктов, содержащих животные белки; нарастали «интроспекции», замкнутость, терялись друзья, угасал интерес к противоположному полу; появлялись амимия, эмоциональная холодность, бесстрастный тон голоса, безразличное отношение к внешности.

Указанные проявления сопровождались уходами из родительского дома, полным погружением в деятельность религиозной организации, во многих случаях наблюдались физическое и психическое истощение, повышенная утомляемость. Отмечалось также избегание каких-либо разубеждений с подозрительностью и общей тенденцией к искажению фактов путём их неверного истолкования, охваченность «законспирированными» событиями, происходящими в мире.

Такие изменения в психическом состоянии и поведении характерны для шизоидного, параноидного и зависимого расстройств личности.

<...>
Наши наблюдения показали, что в секты привлекаются чаще всего люди, находящиеся в состоянии психоэмоционального стресса, испытывающие чувство одиночества, разочарования, неудовлетворённости. Значительная часть сектантов обнаруживает акцентуированные черты характера, а также другие расстройства психики и поведения. Под влиянием сектантской практики с развитием состояний изменённого сознания наступает манифестация или рецидив психического заболевания.
И таких исследований множество.

Aa1D 01.09.2011 11:03

Ответ: О Сектах
 
Пусть они будут более убедительны. Но я с таким же успехом могу написать статью о вреде детских садов. Важно ведь, во что верит автор. Или Вы считаете, что среди тех, кто когда-либо открывал Агни-йогу нет самоубийц? Но это - не повод считать Учение сектой, тем более деструктивной.
Рассуждая так, чем Вы лучше Кураева? Та же зашоренность и вера в выгодное, только другую "церковь" защищаете. Или в Вас так проявляется расширение сознания?

Iris 01.09.2011 12:21

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366531)
И таких исследований множество.

И такие "исследования" ничего (ни-че-го) не стоят. Так же к этому можно притянуть и нас с вами. А еще легче все это обнаружить в РПЦ. Там нарушений и проблем - на тысячи сект хватит. Вспомним историю с Боголюбовским монастырем во Владимире, где детей силой заставляли вести узко-церковный образ жизни, готовя так к монашескому сану. И многе другое (Гугл вам в помощь:) )

Вообще, с легкой руки РПЦ, ее "сектоедов", совершенно нейтральное в религиоведении понятие секта (небольшая религиозная группа) превратилось в нечто совершенно сатанинское. Скажи слово "секта", и сразу все боятся и ненавидят.

Исторически это понятие (и термин) возникло в Древнем Риме. Так назывались небольшие философские школы, возникавшие вокруг уважаемого ритора или философа.
Не случайно сейчас в т.н. "сектоведении" слово секта выводят от совершенно других латинских корней, даже близко не имеющих отношение к этому слову, напр. отсекать, следовать за чем-то и др.

Таким образом само слово в религиоведении оказалось скомпрометировано и возник другой термин - новое религиозное движение (НРД), которое по свидетельству сами ученых, не вполне корректно.

Так о чем мы спорим?

adonis 01.09.2011 13:52

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366507)
Да, что агни-йогов не видно.

А нас и не должно быть видно. Сеятель не собиратель и не жнец. Движущиеся терафимы. Основная работа не на физическом плане,

ecolog 01.09.2011 14:00

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366548)
И такие "исследования" ничего (ни-че-го) не стоят. Так же к этому можно притянуть и нас с вами.

Вы из-за АЙ во враждебных отношениях с родителями? Бросили учебу или работу? От изучения АЙ у вас наступило психическое и физическое истощение?
Здесь отдельные симптомы не страшны, смысл в комплексе. А отдельные симптомы могут быть и при вступлении в компартию. :) И даже в этом случае эти симптомы ненормальны, они от фанатизма и сдвига психики.

Dar 01.09.2011 14:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366507)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366487)
Или что агни-йогов там нет?

Да, что агни-йогов не видно.

а их не должно быть видно.
Цитата:

Другой момент. А как думаете, есть ли среди тех, кто решил изучать Агни-йогу, стать агни-йогом, те, кто также из-за страха остаться на прежней ступени развития взялся за это дело?
Думаю такие есть. Но если страх останется, то агни-йогов из них не получится.
Мало того, это опасно. Если есть страх, лучше не подходить.

Почитайте вот здесь внимательно.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3960

Цитата:

Получается, для нас Агни-йога - не секта, а для кого-то - секта?
Ну разумеется кто-то будет называть АЙ сектой. Но думаю по своим каким-то мотивам.

И почему "получается"? Откуда вывод?
Еще раз.. Единение в АЙ не за счет страха.

Для сравнения..
в сектах обычно есть идея страха за счет конца света (к примеру)..
И пока ты находишся в секте то как-бы гарантия защиты.

Aa1D 01.09.2011 17:02

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366548)
И такие "исследования" ничего (ни-че-го) не стоят.

О том и речь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 366559)
Основная работа не на физическом плане

Почему же Елена Ивановна постоянно писала, что именно по деяниям следует судить? Где они, деяния?

Aa1D 01.09.2011 17:11

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366560)
Вы из-за АЙ во враждебных отношениях с родителями?

А такого не бывает? Особенно если семья религиозная?
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366560)
Бросили учебу или работу?

И это может быть. Понял, что то, чему меня учат - не моё, например.
А работу сменил, так как не могу больше водкой торговать. И закрыл все свои магазины. Или Вы считаете, что Учение не влияет на жизнь человека?
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366560)
От изучения АЙ у вас наступило психическое и физическое истощение?

Психическое? Ну, наверно, врядли кто-то педалирует свою угнетённость и уныние. Наоборот, тянутся к тому, что даёт какую-то энергию. Иначе зачем?
А физическое - вполне. Страдал ожирением. Меньше стал есть, исключил мясо, к примеру. Похудел. А в глазах окружающих ты будешь исхудавшим и страдающим истощением. И обязательно скажут, что в этом виновата секта.
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 366560)
Здесь отдельные симптомы не страшны, смысл в комплексе. А отдельные симптомы могут быть и при вступлении в компартию. :smile: И даже в этом случае эти симптомы ненормальны, они от фанатизма и сдвига психики.

О том и речь. Больше жути наводите. Даже те, кто потерял имущество в какой-нибудь секте, хотя я таких не встречал (везде добровольно, как в РПЦ), тоже взамен могли приобрести много духовного опыта.

Потому считаю, что страшилки о сектах рассказывают те, кто боится меняться. Тем не менее, появляются секты а-ля христианство и меняют мир.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
а их не должно быть видно.

Почему? Они должны в своей келье тихонько "Зов" читать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
Для сравнения.. в сектах обычно есть идея страха за счет конца света (к примеру).. И пока ты находишся в секте то как-бы гарантия защиты.

Так на этом очень много построено. Или в Учении ничего не говорится о предстоящих переменах? И развитие разве не является гарантией, что ты перейдёшь на новую ступень? Тоже самое и в других организациях, особенно в христианских. Не помните, кто объявил о Конце Света 21 мая? Не священник ли?
А в Учении разве нет предсказаний? Ознакомьтесь.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
Но если страх останется, то агни-йогов из них не получится.

Так и христиан настоящих из них не получится. И мусульман, и буддистов, и..., и..., и...........

Потому я считаю, что весь этот разговор о сектах - не более чем инструмент манипуляции тех, кто боится. А то, что кто-то кого-то сжёг или суицидом занялся, так таких везде хватает. И не факт, что то или иное учение тому виной. В Библии тоже, например, есть слова Христа, что, если рука соблазняет тебя, отруби её. Можно это тоже развить. Но о том ли говорил Христос?

А нам сам Бог велел не бояться сект, потому как мы за Единение. Так давайте единять, и каждой секте найдём своё место. Все к Свету тянутся, но не у всех получается чисто луч принять. И у одного Луч, а у другого - лучик. Так именно мы и должны с ними поделиться, показать им всё Величие, а не ярлыки на них клеить. Иначе чем мы лучше Кураева?

Иваэмон 01.09.2011 17:22

Ответ: О Сектах
 
Aa1D, тут, имхо, постоянно смешиваются 2 понятия: "секта" и "тоталитарная секта". Первое - гуд. Второе - эвил. И нет проблемы:)

Aa1D 01.09.2011 17:28

Ответ: О Сектах
 
Да, это тоже условно. Тоталитарная - не тоталитарная. А судьи кто?

Иваэмон 01.09.2011 17:37

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366587)
А судьи кто?

Ну есть же какие-то определения. Например, люди морят себя голодом по приказу руководителя, дичают, изуверствуют по-всякому, или их насильно удерживают где-то, заставляют деньги платить - ведь такие факты легко доказуемы.

Aa1D 01.09.2011 17:42

Ответ: О Сектах
 
Так все монастыри тогда тоталитарны. :)
Многие Учителя ещё не так с учениками поступали, за что последние им благодарны в итоге.

Иваэмон 01.09.2011 17:45

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366593)
Так все монастыри тогда тоталитарны.

Если там существует насилие над личностью, которая этого насилия не хочет, если туда привлекают обманом и не дают свободно выйти оттуда - естественно, тоталитарная. Ключевые слова - обман и насилие. И плюс наносимый вред здоровью.

Aa1D 01.09.2011 17:53

Ответ: О Сектах
 
А где обман-то?
А разве с точки зрения медицины голодание не наносит вред?
Вообще, тут можно много говорить, но давайте конкретно. Примеры сект. И пусть сами последователи её нам разъяснят. Не так страшен чёрт, как его малюют.

Восток 01.09.2011 17:56

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366595)
Ключевые слова - обман и насилие.

Тогда первые секты с которыми встречается человек - это семья, детсад и школа...:D:D:D
Начал есть вторую конфету - "Брось! Ка-ка! (обман) Конфету отнимают...(насилие) А ну-ка не реви! А то щас ...!(угроза) Ах ты продолжаешь! Раз так - всё, идём домой( опять насилие - так как родитель явно видит, что ребёнку хочется ещё тут поиграть...)

Иваэмон 01.09.2011 18:02

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366599)
А где обман-то? А разве с точки зрения медицины голодание не наносит вред?

Ну, вспомните, как некая Деви Мария Христос обманывала своих поклонников.
Насчет голодания - мы же говорим о секте и ее догмах, а не о лечебной процедуре. Если в порядках некоей общины голодание, приводящее к серьезным изменениям в физиологии и психике людей, что достоверно доказывается медобследованием, например, - и если такое голодание навязывалось руководителями как обязанность члена общины перед Богом, т.е. как религиозная заповедь, - то такая община может называться тоталитарной.
Собственно, тут нет предмета для спора (См. в вики):
Цитата:

Тоталита́рная се́кта — организация, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан[1] и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности[1][2][3][4][5][6]. Понятие (термин) «тоталитарная секта» используется в криминологии[1][7][8], социологии[9][10][11][12][13], психологии[14][15][16][17][18], встречается в энциклопедиях[1][19][20], в нормативных правовых актах Российской Федерации и её субъектов
То есть: тоталитарная секта - юридический термин, имеющий вполне определенные дефиниции, которые могут быть доказаны соответствующими экспертами.

Aa1D 01.09.2011 18:29

Ответ: О Сектах
 
Вику может править каждый, если Вы не в курсе.
Вы были в организации Деви Христос?
А что же тогда голодовки применяют до сих пор как форму протеста и забастовки?
А голодание и должно вносить изменения и в физиологии и в психике. Иначе зачем? Зачем Христу надо было 40 дней голодать? Так что тоталитаризм налицо во всех религиях. :)
А подогнать под тоталитаризм можно всё что угодно. Вот Вам пример садика, школы, пионер-лагеря привели.
И вообще раз Вы - такой защитник фундаментальных взглядов, как Вы тут-то оказались? Или ауру наука признала? Или Шамбалу на карту нанесли? Кого слушаете-то? Крючкотворов-юристов? Ну-ну... :)
Нет никаких сект. Хотя, конечно, перегибы есть в некоторых организациях. Ну, это - их путь. И у каждого есть выбор. Я призываю только изучать и понимать их. А когда всё ясно и понятно, то сам решишь, надо оно тебе или нет. А самая многочисленная секта, из которой действительно не выпускают, это - современное общество потребления. И промывка мозгов налицо. Так что не тех чураетесь. Давайте просто принимать, понимать, Единять.

aurora 01.09.2011 18:34

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366587)
Да, это тоже условно. Тоталитарная - не тоталитарная. А судьи кто?

Судьёй себе, в каждом отдельном случае, является сам человек.
Секты возникают там, в сознании того или иного человека, где есть необходимость в посреднике при общении с высшими силами, Богом.
Они возникают там, где есть непонимание, что община (в религиозном смысле) есть, прежде всего духовное образование.
"Там, где двое, трое собрались во Имя Мое - там Я среди них" - сказано именно об этом, и назван главный принцип общины. Не секты.
Всё остальное - кружки, общества и т.д. - секты, в малой или большей степени.
Наличие лидера - признак сектанства.

Aa1D 01.09.2011 18:37

Ответ: О Сектах
 
Аврора, а Вы напрямую с Богом общаетесь?
Как различить духовное образование от другого?
А Елена Ивановна - не лидер, не авторитет?
А Учитель - не лидер, не посредник?
Но я не настаиваю. Нравится Вам ограждения городить, разделять вместо единения. Ну, что ж, Ваше право. Пусть Вы будете хорошие, а они - иные сектанты.
Я же буду по-другому.

Иваэмон 01.09.2011 18:40

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366607)
Вику может править каждый, если Вы не в курсе.

Если вы в курсе - не каждый.:)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366607)
Вы были в организации Деви Христос? А что же тогда голодовки применяют до сих пор как форму протеста и забастовки? А голодание и должно вносить изменения и в физиологии и в психике. Иначе зачем? Зачем Христу надо было 40 дней голодать? Так что тоталитаризм налицо во всех религиях. А подогнать под тоталитаризм можно всё что угодно. Вот Вам пример садика, школы, пионер-лагеря привели. И вообще раз Вы - такой защитник фундаментальных взглядов, как Вы тут-то оказались? Или ауру наука признала? Или Шамбалу на карту нанесли? Кого слушаете-то? Крючкотворов-юристов? Ну-ну...

Честно говоря, я вообще не понимаю, что вы хотите сказать. Что все секты хороши? Или что все секты - плохи? Или что все секты - не секты? Или что не секты - тоже секты?
Для меня лично никаких - подчеркиваю, никаких, - затруднений данный вопрос не вызывает. Целиком надуманная проблема. Секта - гуд, тоталитарная секта - не гуд, коротко и ясно. Если вы не согласны - ради Бога.:)

Aa1D 01.09.2011 18:48

Ответ: О Сектах
 
А по мне всё гуд. Всему своё время и место.
А тоталитарной можно любую организацию сделать.

Иваэмон 01.09.2011 18:55

Ответ: О Сектах
 
И то верно.
Как говорится, "и ты прав".:)

aurora 01.09.2011 18:56

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366609)
Аврора, а Вы напрямую с Богом общаетесь?
Как различить духовное образование от другого?
А Елена Ивановна - не лидер, не авторитет?
А Учитель - не лидер, не посредник?
Но я не настаиваю. Нравится Вам ограждения городить, разделять вместо единения. .

Где Вы увидели с моей стороны "разделение"? и "ограждения"?
Там, где есть призыв к общению с Высшими силами без посредников, там не может быть ограждений. Посредники это - ограждения, Вы это понимаете?
Имена, которые Вы привели в пример, я отношу к этим самым высшим силам, общение с которыми должно вестись напрямую - об этом и сказала.
Вы же ищИте, пока не надоест, как Вы говорите, ходить по группам и обществам.
Когда надоест - обратитесь к Себе, там всё и узрите..

Иваэмон 01.09.2011 19:02

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Вы же ищИте, пока не надоест, как Вы говорите, ходить по группам и обществам.

Кстати. очень нужный на определенном этапе и поучительный опыт.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Когда надоест - обратитесь к Себе, там всё и узрите..

Вивекананда писал (смысл): "В идеале количество сект на Земле должно быть равно количеству живущих на ней людей".

aurora 01.09.2011 19:13

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366619)
.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Когда надоест - обратитесь к Себе, там всё и узрите..

Вивекананда писал (смысл): "В идеале количество сект на Земле должно быть равно количеству живущих на ней людей".

Очень верно сказано. Не иначе - потому, что смотрел в корень. В Себя, - там Исток и Начало всех вещей.

Aa1D 01.09.2011 19:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366619)
В идеале количество сект на Земле должно быть равно количеству живущих на ней людей

Вот это верно.

Aa1D 01.09.2011 19:20

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Где Вы увидели с моей стороны "разделение"? и "ограждения"?

Ну, как же? Это - секта, а это - не секта. Не деление?
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Там, где есть призыв к общению с Высшими силами без посредников, там не может быть ограждений. Посредники это - ограждения, Вы это понимаете?

Да, вполне. :)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 366618)
Вы же ищИте, пока не надоест, как Вы говорите, ходить по группам и обществам.

Я не ищу. Просто приглашают, иногда хожу, интересно.

Iris 01.09.2011 20:24

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366603)
То есть: тоталитарная секта - юридический термин, имеющий вполне определенные дефиниции, которые могут быть доказаны соответствующими экспертами.
__________________

Увы, и это неправда. Творец термина "тоталитарная секта" - Дворкин (всем известный). В 90-е годы в Думе обсудлался закон о сектах (что-то вроде о духовной безопасности). Принять не смогли именно потому, что не смогли найти юридически правильные определения секты и культа. Под существующие сейчас прекрасно попадает и РПЦ (как уже было сказано)

Иваэмон 01.09.2011 20:40

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366627)
Увы, и это неправда.

Это всего лишь неточность. Ибо можно, как обычно, придираться к словам, но по сути:
Цитата:

в законодательных актах и судебной практике зафиксировано, что деятельность религиозного объединения может быть запрещена в судебном порядке из-за нанесения ущерба обществу и личности, а государство вправе предусмотреть преграды для недопущения легализации сект, нарушающих права человека и осуществляющих незаконную и преступную деятельность[45][46].
О чем, собственно, я и говорил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366627)
Творец термина "тоталитарная секта" - Дворкин (всем известный)

Кстати, если бы я придирался к словам, я бы тоже сказал, что "и это - неправда", ибо термин применялся задолго до Дворкина:
Цитата:

Словосочетания «тоталитарная секта» (англ. totalitarian sect) и близкое «тоталитарный культ» (англ. totalitarian cult) активно использовались в английском языке с 1930-х годов для описания фашизма[31] и коммунизма[32]

..... В 1970-1980-х годах понятие стало использоваться английскими и французскими авторами для описания религиозных движений
(оттуда же)

Юрий Ганков 01.09.2011 22:39

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366627)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366603)
То есть: тоталитарная секта - юридический термин, имеющий вполне определенные дефиниции, которые могут быть доказаны соответствующими экспертами.
__________________

Увы, и это неправда. Творец термина "тоталитарная секта" - Дворкин (всем известный). В 90-е годы в Думе обсудлался закон о сектах (что-то вроде о духовной безопасности). Принять не смогли именно потому, что не смогли найти юридически правильные определения секты и культа. Под существующие сейчас прекрасно попадает и РПЦ (как уже было сказано)

Как вы правы...именно и считают...русская ортодоксальная церковь на Западе считается не церковью а чем-то вроде секты ортодоксов...

Dar 02.09.2011 08:41

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366577)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
а их не должно быть видно.

Почему? Они должны в своей келье тихонько "Зов" читать?

Похоже вы не стали читать то что было по ссылке. Зачем тогда спрашивать если ответы вас не интересуют?
Хорошо, тогда объясните как должно быть, на ваш взгляд.
Может агни-йоги должны ходить с красными повязками на руках или иметь татуировку на лбу "агни-йог"?
Как они должны быть видимыми?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
Для сравнения.. в сектах обычно есть идея страха за счет конца света (к примеру).. И пока ты находишся в секте то как-бы гарантия защиты.

Так на этом очень много построено. Или в Учении ничего не говорится о предстоящих переменах?
То есть от Учения вы испытали страх и думаете что тоже самое чувствуют другие?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366563)
Но если страх останется, то агни-йогов из них не получится.

Так и христиан настоящих из них не получится. И мусульман, и буддистов, и..., и..., и.
Если АЙ вас действительно интересует (и вы здесь не просто для наблюдения над форумчанами, изображая деятельность вопросами) то должны знать почему в АЙ страх опасен. К мусульманам, христинам и пр. делениям это никаким боком не относится.
Так же как техника пожарной безопасности может относится к русским, татарам, украинцам, таджикам..

Цитата:

Потому я считаю, что весь этот разговор о сектах - не более чем инструмент манипуляции тех, кто боится..
кто боится и чего?
Цитата:

В Библии тоже, например, есть слова Христа, что, если рука соблазняет тебя, отруби её. Можно это тоже развить. Но о том ли говорил Христос?
Ну вы уже сами с собой начали спорить.)

Цитата:

А нам сам Бог велел не бояться сект
"о том ли говорил Христос?"

Iris 02.09.2011 09:07

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
Похоже вы не стали читать то что было по ссылке.

Явно не в тему, но тем не менее...
Замечательная подборка! Но очень серьезный недостаток - ни одной ссылки. Может быть, у того, кто делал есть вариант со ссылками? Кто вообще сделал эту подборку?

Aa1D 02.09.2011 09:35

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
Хорошо, тогда объясните как должно быть, на ваш взгляд.

Участвовать с общественной, экономической, политической жизни страны и общества.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
То есть от Учения вы испытали страх и думаете что тоже самое чувствуют другие?

Причём тут я?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
Ну вы уже сами с собой начали спорить.)

Я не спорю. Сказал своё мнение, что любое Учение может быть как инструментом развития, так и наоборот.

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 274845)
Секта как секта, ничего особенного, со всем свойственным цинизмом - забрать квартиру

Даже если и забирают. Вспомним-ка:
Цитата:

Сообщение от Листы Сада от 24.07.22
Путник, ты должен отдать твои, мешающие тебе вещи.


Владимир Чернявский 02.09.2011 10:26

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366593)
Так все монастыри тогда тоталитарны. :)
Многие Учителя ещё не так с учениками поступали, за что последние им благодарны в итоге.

В тоталитарных организациях происходит подавление свободной воли и сознания человека. Это основной признак.
Как правило подобное подавление осуществляется путем различного рода манипулирования сознанием членов организации. Организация строится, как правило, на двух вещах - страхе и чувстве собственной значимости. К примеру, членам секты внушается, что они избранные и только они спасуться, а кто не с ними - тот погибнет и т.д.

Aa1D 02.09.2011 10:52

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
В тоталитарных организациях происходит подавление свободной воли и сознания человека.

Я Вас умоляю. У большинства никогда её и не было. Или все с радостью с утра встают и делают зарядку? Нет. Следовательно, детский сад, пионер-лагерь - тоталитарные секты. Меняют ли они сознание человека? Ещё как. :)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
Как правило подобное подавление осуществляется путем различного рода манипулирования сознанием членов организации.

Какое правило? Начитались? Хоть одну организацию посещали? Или просто ужастиков по телевизору насмотрелись? :(
Манипулирование? Это - просто изменение сознания. А если его не менять, зачем тогда вообще что-то делать? Сознание должно меняться.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
Организация строится, как правило, на двух вещах - страхе и чувстве собственной значимости.

Я ещё раз говорю, что страх можно отыскать везде. И среди последователей Учения и среди христиан и т.д. А уж чувство собственной важности, то есть гордыня, так она вообще практически везде.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
К примеру, членам секты внушается, что они избранные и только они спасуться, а кто не с ними - тот погибнет и т.д.

К примеру, в Учении говорится, что если не будешь расширять сознание и развиваться, то не спасёшься. Так наше Учение - секта тоталитарная?

Владимир Чернявский 02.09.2011 11:35

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366739)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
В тоталитарных организациях происходит подавление свободной воли и сознания человека.

Я Вас умоляю....

Я предлагаю Вам снизить накал эмоций и все же вчитаться в то, что я написал.

Dar 02.09.2011 13:37

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366727)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
Хорошо, тогда объясните как должно быть, на ваш взгляд.

Участвовать с общественной, экономической, политической жизни страны и общества.

Это понятно. Вопрос в том что они должны сделать что-бы быть видимым вам. Вы же утверждаете что их там нет.
Что нужно сделать? Всем носить какую-то особой форму?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
То есть от Учения вы испытали страх и думаете что тоже самое чувствуют другие?

Причём тут я?
Потому что вы говорите про страх в Учении.. Другие его не видят.
Вы видите. От предсказаний стало страшно?

Восток 02.09.2011 14:05

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366739)
Сознание должно меняться.

Собственными усилиями... самостоятельным пересмотром ценностей...

Если пионерлагерь и проч - всего лишь социальное отражение того какие мы есть, то в данном случае - в ход идут отработанные технологии и искуственные приёмы, ... Если социальное - хоть уродливое - есть выражение нашей общей скажем кармы, то в случае сект - идёт порой явное порой скрытое навязывание искажённых, изуверских и иногда совершенно аморальных мировоззрений....

Aa1D 02.09.2011 16:32

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366766)
Потому что вы говорите про страх в Учении.. Другие его не видят.

Но я-то его в некоторых вижу.
Мне страшно? "Кого бояться человеку?" (Горький)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366766)
Что нужно сделать?

Создавать партии политические, создавать школы по всей стране и миру, центры, создавать экономические школы, создавать рекламу, ролики, нести идеи в массы. Поактивнее быть, одним словом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366773)
идёт порой явное порой скрытое навязывание искажённых, изуверских и иногда совершенно аморальных мировоззрений....

Ну, так почему бы не разобраться в том, почему у них там это происходит. Хотя, подчёркиваю, что чаще всего все эти ужастики только на экране, в жизни ничего такого нет, ну, или крайне мало.
И потом. Относительно чего аморальных, изуверских? Что уж может быть лицемернее и аморальнее того, что имеем в социуме, но многое из этого считается нормой?

Восток 02.09.2011 17:04

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366793)
Хотя, подчёркиваю, что чаще всего все эти ужастики только на экране, в жизни ничего такого нет, ну, или крайне мало.

Согласен. Но как посоветуете тут быть? Откроем отдельную школу для чиновников - и разовьём у них чувствознание с ясновидением? Дабы знали как секту от секты отличить?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366793)
И потом. Относительно чего аморальных, изуверских?

А относительно ЧЕГО нужно сравнивать?

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366793)
Что уж может быть лицемернее и аморальнее того, что имеем в социуме, но многое из этого считается нормой?

Согласен. Но социум хоть как-то имеет механизмы защиты - суды например, законы... Опять же всё открыто - хочешь - вооружайся законами и борись...
Тогда как секты опасны тем, что там в закрытой среде практикуется неоспоримая правота позиции секты...
Например сравните с учением Будды - когда сам Просветлённый требует к любому выводу прийти самостоятельно и ничего не брать на веру.

Aa1D 02.09.2011 17:19

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366804)
Но социум хоть как-то имеет механизмы защиты - суды например, законы...

Так суды и защищают эту аморальщину.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366804)
Тогда как секты опасны тем, что там в закрытой среде практикуется неоспоримая правота позиции секты...

Ну, это как воспринимать. Есть школы экономические, политические, они тоже о своей правоте говорят. Послушал. Нужно тебе - берёшь, не нужно - дальше идёшь. В чём проблема-то?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366804)
А относительно ЧЕГО нужно сравнивать?

А зачем вообще сравнивать?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366804)
Но как посоветуете тут быть? Откроем отдельную школу для чиновников - и разовьём у них чувствознание с ясновидением? Дабы знали как секту от секты отличить?

А зачем? Государство себя защищает. Причём в том виде, в каком оно есть. А оно должно эволюционировать. И в конечном итоге совсем исчезнуть.
А ныне оно не на том уровне работает. Оно вообще не понимает, что это такое, а само на этот уровень подняться не может. В этом смысле государства исламские гораздо более развиты, но у Запада потенциала больше, только взор их куда-то вниз, к телу обращён.

Восток 02.09.2011 17:35

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366807)
Так суды и защищают эту аморальщину.

Видеть одну тенденцию из двух - есть необъективность.
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366807)
Ну, это как воспринимать. Есть школы экономические, политические, они тоже о своей правоте говорят.

и что - вообще не видите разницу?
Если сравнивать - Экономическую школу с психологией сект - то последняя довольно часто играет на определённых акцентуациях своих прихожан, Так вот если сравнить эту психологию с экономическим подходом, то это выглядит как подкуп, шантаж и мошенничество - с целью привлечь и оставить ученика в школе.

Aa1D 02.09.2011 22:32

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366813)
это выглядит как подкуп, шантаж и мошенничество - с целью привлечь и оставить ученика в школе.

Почему так? Люди находятся на определённом уровне развития. Пытаются поднять остальных до этого уровня как могут.

Dar 02.09.2011 22:40

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366793)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366766)
Потому что вы говорите про страх в Учении.. Другие его не видят.

Но я-то его в некоторых вижу.
Мне страшно? "Кого бояться человеку?" (Горький)

Т.е. вам не страшно, но думаете другим страшно.
И на основе этой своей мысли делаете вывод что Учение и секты это одно и тоже.
Я правильно понял вас?
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366766)
Что нужно сделать?

Создавать партии политические, создавать школы по всей стране и миру, центры, создавать экономические школы, создавать рекламу, ролики, нести идеи в массы. Поактивнее быть, одним словом.
Так я уже который раз об этом вас спрашиваю.
Они должны что-то на лбу у себя написать что-бы вы их увидели?
С трибуны кричать "это я,я,я сделал!" или по улицам с плакатами ходить?

Вы же не отвечаете, что они должны сделать, что-бы вы их заметили, увидели. Может они должны отчеты какие-то вам присылать. А раз отчетов нет, значит их не существует. Так?

Если бы вас и на самом деле этот вопрос интересовал, то как минимум(!) вы бы заглянули в раздел Рериховское движение или Новости Рериховского движения
Там порядка 3 тыс. тем.
Читайте.
Проявите немного самостоятельности.

Dar 02.09.2011 22:54

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 366724)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366723)
Похоже вы не стали читать то что было по ссылке.

Явно не в тему, но тем не менее...
Замечательная подборка! Но очень серьезный недостаток - ни одной ссылки. Может быть, у того, кто делал есть вариант со ссылками? Кто вообще сделал эту подборку?

Делал я. Но в то время не было таких поисковиков как сегодня.
Согласен, отсутствие ссылок - недостаток. Но не сказал бы что это настолько уж серьезный недостаток. Любой поисковик за 1 сек. найдет остальной контекст и ссылку.

А перелопачивать по новой... нет не сил ни желания.
Если вам интересно , сделайте, я заменю текст.

Iris 02.09.2011 23:12

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366864)
Если вам интересно , сделайте, я заменю текст.

Уже делаю. Но, как уж водится, на свой лад:).

Можно будет разместить не вместо, а рядом.

Aa1D 03.09.2011 00:20

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366861)
И на основе этой своей мысли делаете вывод что Учение и секты это одно и тоже.

Секта секте рознь. И не везде страх заправляет. То есть это - не отличительная черта Учения.

Насчёт самостоятельности. Я не вижу роликов от последователей Живой Этики, я не вижу их по телевизору. Кто из известных людей проводит в массы Учение?

Иваэмон 03.09.2011 00:46

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366876)
Кто из известных людей проводит в массы Учение?

А зачем, позвольте полюбопытствовать?
Кто вам сказал, что это надо - проводить в массы?

Алена 03.09.2011 01:15

Ответ: О Сектах
 
Проводить в массы необходимо. Е.И. Рерих о том говорила неоднократно. Если есть к тому склонность и способности, пишите на темы из Учения.

Агни-Йога не религия, это философия. Потому к ней, как таковой, не применимы методы распространения религиозных учений.

В Агни-Йоге воспитывают философа через анализ и приложение Учения к разнообразному жизненному опыту и отработку навыков мышления. )

Мераб Мамардашвили "Как я понимаю философию"

Чтобы лучше понимать, не удивляться некоторым вещам и своеобразному подходу в Учении, можно почитать эту книгу.

Но содержание Учения должно распространяться в массы. И чем активнее будет идти этот процесс, тем лучше.

Musiqum 03.09.2011 01:43

Ответ: О Сектах
 
Проводить в массы нужно не само Учение, а идеи Учения.

Иваэмон 03.09.2011 01:48

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 366880)
Проводить в массы необходимо. Е.И. Рерих о том говорила неоднократно.

Где именно говорила?
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 366887)
Проводить в массы нужно не само Учение, а идеи Учения.

Именно.
Евангелия вон продаются на каждом шагу, проповеди в церквях 2 тыс. лет читаются, а идеи христианские до сих пор неассимилированы человечеством и доходят другими. самыми неожиданными путями.

Восток 03.09.2011 01:51

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366859)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366813)
это выглядит как подкуп, шантаж и мошенничество - с целью привлечь и оставить ученика в школе.

Почему так? Люди находятся на определённом уровне развития. Пытаются поднять остальных до этого уровня как могут.

Тут две мысли. Если всё ИМЕННО так как вы говорите - то причём здесь секта?
И вторая - если какой нибудь одичавший бомж - совершенно без знания гигиены и с уровнем "мусорной кулинарии" - попытается приготовить вам завтрак -(совершить нечто полезное на своём уровне развития) - есть будете? Если нет, то душа - не важнее ли тела?

Dar 03.09.2011 01:57

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366876)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366861)
И на основе этой своей мысли делаете вывод что Учение и секты это одно и тоже.

Секта секте рознь. И не везде страх заправляет. То есть это - не отличительная черта Учения.

Во-первых Учение не угрожает, а предупреждает. Это касательно прогнозов. Устрашать Учениям тоже нельзя, тем более навязывать.
"Учение не вовлекает, а показывает путь"

13.251. Угроза и насилие не Наша область. Сострадание и предостережение будут областью Братства. Нужно быть жестоким по природе, чтобы принять предупреждение за угрозу. Люди судят по себе, они пытаются вложить свое значение в каждое услышанное слово.

В основе АЙ лежит ненасилие, добровольность, самоотверженность, действия на общее благо. Кроме того есть еще два признака.
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

Если ваша секта отвечает всем этим признакам думаю там нет ничего плохого.
(хотя АЙ путь кратчайший и молниеносный)

Цитата:

Я не вижу роликов от последователей Живой Этики, я не вижу их по телевизору.
Кто из известных людей проводит в массы Учение?
Полагаю пятый раз переспрашивать уже не имеет смысла.
Думаю вполне достаточно что-бы понять что вам не ответы нужны.

В качестве совета.
Если есть желание критиковать Учение, пожалуйста.
Берите любое место из Учения и опровергайте. Никто не запрещает.


По поводу "известных людей".

4.187. Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни Йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.
Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия случая. Люди обычно называют случаем следствие упорного векового воздействия. Йог усматривает истинные возможности там, где люди прошли спесиво. ..

Обратите внимание на "провод" (тот самый который Михаил М пытался приткнуть к двигателям).. подумайте над "проводом" и поймете почему Агни-йог незаметен.

4.336. ..Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь. Но внешне ни рога, ни хвост, ни крылья, ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками. ..

Aa1D 03.09.2011 09:20

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366877)
Кто вам сказал, что это надо - проводить в массы?

Ну, в массы - не в массы, но неплохо было бы иметь на планете критическую массу проснувшихся, разве нет?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 366890)
есть будете? Если нет, то душа - не важнее ли тела?

Я, наверно, нет, но вот его пёс, я так думаю, что с удовольствием это съест.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
Люди судят по себе

Золотые слова. А разве в социуме нет страхов? Люди со страхами ищут, где спрятаться. Так почему бы тому или иному не спрятаться в Живой Этике?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
первый – устремление к Общему Благу

Ну, это опять же от уровня развития зависит, на каждом уровне Общее выглядит по-своему.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
По поводу "известных людей"

Хорошо, я Вас понял. Афишировать необязательно, скорее даже наоборот.

Алена 03.09.2011 10:25

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 366887)
Проводить в массы нужно не само Учение, а идеи Учения.

2х2= че тыришь?

Обратная связь на форуме задерживается обычно.. но когда она начитает идти... это нечто. :rolleyes:))

Восток 03.09.2011 10:29

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366911)
нет, но вот его пёс

Я думаю, что проблема сект в этом и заключается. Внешняя уважительность и ...такой вот особый взгляд на собственный, самостоятельный путь развития человека.

Aa1D 03.09.2011 10:33

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366911)
Хорошо, я Вас понял. Афишировать необязательно, скорее даже наоборот.

Но есть одни момент.
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 29.05.31
мир идет к разрушению

Так было в 1931, так есть и сейчас. По плодам их познаете их, да?
Ещё момент интересный в этом же Письме нашёл:
Цитата:

Так каждый сотрудник должен иметь перед собою синтез деятельности всех отделов.
И где он, синтез? Видимо, действительно неплохо было бы видеть какую-то отчётность что ли, в том или ином виде, а то, простите, буксуем мы на одном месте, уже 80 лет (с 1931 года).

Musiqum 03.09.2011 10:42

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 366924)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 366887)
Проводить в массы нужно не само Учение, а идеи Учения.

2х2= че тыришь?

Обратная связь на форуме задерживается обычно.. но когда она начитает идти... это нечто. :rolleyes:))

Если честно, то не понял о чём это Вы.

Алена 03.09.2011 10:51

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
По поводу "известных людей".

Афишировать и можно, и должно... если к тому есть необходимость. Но это жертва со стороны человека, утверждающего себя как учитель.

И что это за приятное заблуждение.. "ах, где-то есть продвинутые йоги", если на самих рериховских форумах с трудом ориентируются в Учении?

Пойдите в массы и убедитесь насколько они далеки, не знакомы даже с элементарным из Учения.. и это по прошествии сотни лет с момента, как Учение было нам дано.

Алена 03.09.2011 11:16

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
Во-первых Учение не угрожает, а предупреждает. Это касательно прогнозов. Устрашать Учениям тоже нельзя, тем более навязывать.
"Учение не вовлекает, а показывает путь"

Учение дано во многих книгах и сразу, а не последовательно и по сознанию каждого изучающегося.

Отчаяние и депрессия - частое явление у изучающих эзотерику.

Цитата:

Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно.

Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то все же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя.
Часто "в лучшем случае скучают". Над самыми невероятными объективно страницами из Учения. )

Aa1D 03.09.2011 15:10

Ответ: О Сектах
 
Вот человек понимает, о чём я.

Лелуш Ламперуж 03.09.2011 15:50

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 366935)
Отчаяние и депрессия - частое явление у изучающих эзотерику.

А кто опрос проводил?

Иваэмон 03.09.2011 16:56

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366911)
Ну, в массы - не в массы, но неплохо было бы иметь на планете критическую массу проснувшихся, разве нет?

То есть вы считаете, что те, кто не читает Учение - это люди спящие (заблуждающиеся), и только те, кто стал читать - это проснувшиеся (продвинутые)?

Dar 03.09.2011 19:20

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366892)
Люди судят по себе

Золотые слова. А разве в социуме нет страхов? Люди со страхами ищут, где спрятаться. Так почему бы тому или иному не спрятаться в Живой Этике?..

По новому кругу?..:cool:
Еще раз.. прийти туда от страха могут. Но продвигаться не смогут.
Продвижение со страхом в душе опасно.
3.154. Решит кто-то: "Пройду по огненной лестнице". Иди, каждому путь открыт. Но помни, в случае страха ступени расплавляются в жидкое пламя.

Aa1D 03.09.2011 20:39

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 366960)
То есть вы считаете, что те, кто не читает Учение - это люди спящие (заблуждающиеся), и только те, кто стал читать - это проснувшиеся (продвинутые)?

В определённом смысле да, ибо равных Учению не знаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 366965)
Еще раз.. прийти туда от страха могут. Но продвигаться не смогут.

С этим-то я не спорю. Но кто и в секте страх преодолеет, дальше пройдёт, в этой организации или другой.

Добавлено через 14 часов 6 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 366733)
В тоталитарных организациях происходит подавление свободной воли и сознания человека.

Цитата:

Сообщение от Из Письма от 29.05.31
Для этого нужно поступиться личным удобством, личным самомнением, личным саможалением, личным самообольщением и всегда помнить, что Иерархия не должна быть обременена.


Aa1D 10.09.2011 11:17

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 20.07.31
Так мы должны уметь объединять сознание сотрудников с нашим. Конечно, нельзя ожидать, чтобы сразу все одинаково мыслили, но мы должны следить за ходом их мышления и, когда нужно, тактично выправлять его.

А что мы все должны мыслить одинаково? :confused:

Иваэмон 10.09.2011 14:06

Ответ: О Сектах
 
Aa1D, вы же цитируете письма, а не строки канонического Священного писания.
Как думаете, в каком значении здесь Е.И. употребила слово "одинаково"?

Aa1D 10.09.2011 17:42

Ответ: О Сектах
 
В смысле "одинаково". Именно на этой ссылкой на одном из форумов мне и аргументировали, что Учение - секта.

Dar 10.09.2011 18:01

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368241)
В смысле "одинаково". Именно на этой ссылкой на одном из форумов мне и аргументировали, что Учение - секта.

речь ведь в письме идет про "ход мышления".. т.е. о направлении.
Допустим позитивный ход мышления. Мышление направленное на общее благо, на избавление от вредных привычек и т.д.

студент 10.09.2011 18:13

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368196)
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 20.07.31
Так мы должны уметь объединять сознание сотрудников с нашим. Конечно, нельзя ожидать, чтобы сразу все одинаково мыслили, но мы должны следить за ходом их мышления и, когда нужно, тактично выправлять его.

А что мы все должны мыслить одинаково? :confused:


Ок, Aa1D. Возможно я попробую ответить на Ваш вопрос. Но сначала мне нужно понять суть того, что Вы не поняли в письме.

Вот абзац, который стал причиной вашего вопроса:

Цитата:

Мы и наши сотрудники должны уметь на первый же отпор находить десять новых пунктов и атак. Мы должны требовать прежде всего понимания наших культурных заданий. Так мы должны уметь объединять сознание сотрудников с нашим. Конечно, нельзя ожидать, чтобы сразу все одинаково мыслили, но мы должны следить за ходом их мышления и, когда нужно, тактично выправлять его. Успешный пример такого водительства мы уже имели, потому и вы должны зорко следить и выправлять мышление ваших советчиков и сотрудников. Мы должны стать не выслушивающими и соглашающимися с Учением, но действенными творцами в выполнении начертаний.
Как Вы думаете, о чем здесь идет речь?

Добавлено через 5 минут
Что бы было еще проще понять и ответить, приведу и все письмо в целом

Цитата:

20.07.31

Опять с грустью убедилась, что наш поезд сошел с рельс... Неужели так ясно изложенное построение не было понято? В течение уже двух лет ежедневно повторяется о необходимости охранения и бережного отношения к каждой даваемой жемчужине. Недавно слышала – «еще одна жемчужина уходит». Когда же научимся быть не расточителями и не разбрасывать жемчуг, но бережно взвешивать каждое зерно, дабы не умалить ценности его? Можно ли ожидать успеха, когда истинные ценности выбрасываются и заменяются дешевым суррогатом?.. В наших делах никакая дешевка в приемах недопустима. Множество глаз со всего мира обращено на наши учреждения. Это обязывает нас приложить максимум умения и устремления для выполнения данных начертаний. Неужели у нас так мало своего личного творчества и находчивости, что любой бездарный аутсайдер может закрыть нам все возможности своей пошлостью и обветшалой стандартщиной? Нет, нам нужны сотрудники, смелые и культурные, с широким горизонтом. Думается мне, что с вашими защитниками вы далеко не уедете. Нечего сказать, хороши советчики, которые при первом отпоре сдают позиции.

Мы и наши сотрудники должны уметь на первый же отпор находить десять новых пунктов и атак. Мы должны требовать прежде всего понимания наших культурных заданий. Так мы должны уметь объединять сознание сотрудников с нашим. Конечно, нельзя ожидать, чтобы сразу все одинаково мыслили, но мы должны следить за ходом их мышления и, когда нужно, тактично выправлять его. Успешный пример такого водительства мы уже имели, потому и вы должны зорко следить и выправлять мышление ваших советчиков и сотрудников. Мы должны стать не выслушивающими и соглашающимися с Учением, но действенными творцами в выполнении начертаний.

Кажется, реквием банков и все создавшееся положение, и грядущие, назревающие события достаточно свидетельствуют, как справедливы, мудры и своевременны были все указания. Вспомним, сколько из этих указаний не было выполнено в срок или искажено! Как мне хотелось бы услышать ваш львиный рык! Рычите, рычите, сила духа все побеждает, все малое боится силы, все большое уважает силу. Идите львами!

Также не обсуждайте еще не вполне оформленные у вас идеи с ненадежными сотрудниками. Каждую великую идею так легко погубить бестактными действиями. Помните, что мы рассчитываем на поддержку среди членов женских и других культурных организаций и уже столько налажено удачных связей, которые во имя культуры могут сделать постановление о покупке серии воспроизведений-открыток «Держава Культуры». Три миллиона купивших, значит три миллиона долларов. Сколько женщин могут купить одну долларовую шеру во имя своего женского достоинства!

Друзья, хочется мне сказать – сужденное придет, и оно уже не так далеко, только откройте шире глаза ваши и приложите усилия к росту и утончению сознания! И на чем может оно расти и утончаться, как не на находчивом и творческом применении указов Учения в жизни? Развивайте Ваше творчество, именно так! Вдумывайтесь глубже в каждую даваемую идею! Ведь идеи растут вместе с открывающимися возможностями, но возможности эти нужно усмотреть. Будет время, когда Знамя Мира, Знамя Культуры покроет весь мир. Чуете ли красоту и мощь этого Символа?

ecolog 10.09.2011 19:55

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 368244)
речь ведь в письме идет про "ход мышления".. т.е. о направлении.

В полном варианте письма данная часть именно так и выглядит:
Цитата:

Также должны мы уметь объединять сознание наших сотрудников с нашим. Конечно, нельзя ожидать, чтобы сразу все мыслили одинаково или, вернее, в одном направлении, но мы должны следить за ходом их мышления и, когда нужно, тактично выправлять его. Пример с г-ном Тюльпинком, который готов был пойти по совершенно другому направлению, но уклонение это, благодаря тому, что было вовремя замечено и был принят твердый тон, удалось вправить в нужное русло. Так и Вы должны зорко следить и выправлять Ваших советчиков и сотрудников в нужное, данное Вам русло, если желаете иметь успех. Время настолько грозное и не терпящее отлагательства, что мы должны стать не выслушивающими и соглашающимися с Учением, но действенными творцами в выполнении начертаний. Боюсь, что старая формула – «Профессор Рерих не знает условий» – еще где-то не изжита, забывая, что все начертания идут из одного Великого Источника. Кажется, реквием банков, и все создавшееся положение, и грядущие назревающие события достаточно показали, как справедливы, мудры и своевременны были все указания. Вспомним, сколько из этих указаний было не выполнено в срок или искажено! Умейте отстаивать свое достояние, будьте находчивы и настойчивы и помните о сроках. Позорно отступать при первом отказе и отпоре!

т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 224. // №95. ам. сотрудникам. 20.07.1931
Речь идет об объединении сознаний сотрудников с сознанием Учителя для выполнения Указов идущих по Иерархии. Речь не идет об одинаковости, напоминается также о творчестве в выполнении Указов, а творчество это проявление индивидуальности и нешаблонности.
Здесь также можно вспомнить о согласовании устремленных сотрудников и о магнетизме. Искажения не дадут должного эффекта сотрудничества, а соответственно насущный Указ не будет выполнен.
Цитата:

Иерархия.079. Так на дугах сознания мы строим все действия. Так на созвучии мы строим весь план – только объединение сознаний может дать нужный потенциал. Наоборот, когда устремление ведет к различным утверждениям, творится разрушение. Но объединение дуг сознания даст орбиту творчества.

Иерархия.178. ....Так объединенное сознание управляет миром. Высшая Воля передается самому близкому духу, потому нужно так насыщено исполнять волю Иерарха. Потому нужно так жизненно брать все сказанное объединенным сознанием.

Сердце.150. Если Скажу: "Я всегда с вами", – многие ли поверят? Даже побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое объединение есть нарушение самости и как такое не может быть вообще допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии, которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все подробности, если нельзя усилить взаимно! ...

Иваэмон 11.09.2011 17:35

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368241)
В смысле "одинаково". Именно на этой ссылкой на одном из форумов мне и аргументировали, что Учение - секта.

Исходя из всего вышесказанного, думаю, что все-таки в значении "согласованно".

Interpreter 07.06.2012 23:40

Ответ: О Сектах
 
Владимир Чернявский, Хотелось бы вам предложить ссылку для возможного обсуждения http://newsmosobl.ru/v-sergievo-posadskom-rajone-sostoyalsya-narodnyj-sxod-protiv-sekty-video/

Владимир Чернявский 08.06.2012 07:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Interpreter (Сообщение 404699)
Владимир Чернявский, Хотелось бы вам предложить ссылку для возможного обсуждения http://newsmosobl.ru/v-sergievo-posadskom-rajone-sostoyalsya-narodnyj-sxod-protiv-sekty-video/

Спасибо за информацию. Тема секты Нараямы всесторонне обсуждена и данный репортаж только лишь дополняет картину.
Однако, то, что вместе с Нарямой под удар ставится Агни Йога, создается искаженное представление о ней - это однозначно плохо. Такими методами здесь вы вряд ли получите поддержку. Хорошее дело надо делать хорошими методами.

абрикос 08.06.2012 09:19

Ответ: О Сектах
 
Из интервью с психологом по каналу Совершенно секретно. Влючила поздно фамилию не укажу.Для информации.

Из исследований в сфере религии в современное время:
- религиозные люди испытывают более неприятие атеистов, чем наоборот ("тот кто не живет под Всевидящим Оком уже врет);
- чем более замкнута система той или иной веры (впрочем не только веры), тем более больше агрессии внутри между членами этой системы;
- современные неофиты пришедшие в религиозные системы более агрессивны чем их предшественники ("мы вам покажем как нужно любить Бога")

Iris 08.06.2012 10:05

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Interpreter (Сообщение 404699)
Хотелось бы вам предложить ссылку для возможного обсуждения

А что обсуждать? - процесс идет:mrgreen:
За ссылку спасибо.

Said 08.06.2012 11:18

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 404713)
Из интервью с психологом по каналу Совершенно секретно. Влючила поздно фамилию не укажу.Для информации.

Из исследований в сфере религии в современное время:
- религиозные люди испытывают более неприятие атеистов, чем наоборот ("тот кто не живет под Всевидящим Оком уже врет);
- чем более замкнута система той или иной веры (впрочем не только веры), тем более больше агрессии внутри между членами этой системы;
- современные неофиты пришедшие в религиозные системы более агрессивны чем их предшественники ("мы вам покажем как нужно любить Бога")

судя по ссылке совсем даже наоборот.нехорошо как то получилось, пропиарили опять Глеба.

Iris 08.06.2012 16:21

Ответ: О Сектах
 
Надо отдать должное НТВ-шникам. АЙ и Рерихи не были упомянуты.
Радует.

Лотос 09.06.2012 15:56

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
- чем более замкнута система той или иной веры (впрочем не только веры), тем более больше агрессии внутри между членами этой системы;

Видать поэтому с недавних пор они занимаются мордобоем (так называемое Агни-до), в котором участвуют все: и мужчины, и женщины. А в репортаже на видео по их внешнему виду и поведению заметно, что находятся в длительной психотравмирующей ситуации, раздражительны и запуганы.

Лотос 18.06.2012 21:10

Ответ: О Сектах
 
И опять телеканал НТВ в телепередаче «ЧП Обзор за неделю» (17.06.2012) рассказали своим телезрителям о секте в деревне Борисово Сергиево-Посадского района.
Материал делал уже другой журналист телеканала, он как видно из материала, он тоже не усомнился, что организация в Борисово – имеет признаки секты.

http://www.youtube.com/watch?v=rOvri6tMd9k

Said 18.06.2012 22:21

Ответ: О Сектах
 
Ну по ходу мама его рожала чтоб обеспечить себе будущее. Нормальные все люди.

RUDRA 05.07.2012 17:23

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 274716)
NLP - программирование других людей в любом виде неприемлемо

Приемлемо. Если сам человек просит об этом. Например, чтобы бросить пить. В восточных оккультных техниках пси-воздействия, кодируется подсознание, и тогда человек выпив, получает неприятные ощущения, рвоту и т.д. Да, это акт отчаяния, но для некоторых, единственный способ выйти из под власти "зелёного змея". А НЛП...видимо, Вы не очень знакомы с тем, что это такое. Нейро-лингвистическое програмирование, хоть и называется так, но по-сути, это просто эффективный способ донести информацию до человека, до его сознания, при чем именно на том языке, который понимает именно этот человек. То есть донести информацию так, чтобы она, влетев в одно ухо, не вылетела из другого, а была воспринята сознанием и подсознанием. Поэтому и обучение выстроеное с помощью НЛП-методов, более эффективно. Понимать НЛП,как програмирование буквально, то есть "зомбирование" - абсолютно неверно. НЛП изучает язык подсознания, так сказать, к примеру жесты, позы. То есть язык тела. Ведь часть информации передается невербально, жестами, мимикой, и т.д. Вот НЛП, в том числе, учит как разговаривать на этом языке, чтобы другие Вас лучше понимали. Что в этом дурного? Наоборот. Ведь большинство из нас абсолютно не знает этот "язык", хоть и разговаривает на на нем неосознанно. Разве изучение и сознательное пользование ресурсами имеющимися у нас, чем-то противоречит АЙ, и не является эволюционным?

RUDRA 05.07.2012 17:28

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от wind (Сообщение 274786)
А такая, как Блаватская, за 1000 лет была только одна.

Извините, за 100 лет ...(в сто лет один только такой дух воплощается).[/quote]
Насколько помню, считается, что только 1 человек за 100 лет становится архатом. Думаю, это не буквально, но примерно. Но разве Блаватская была на этой степени?? Откуда такая информация?)

RUDRA 05.07.2012 17:51

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 285559)
Секта - это зло. Для другой секты,,,, )

Согласен. Вот помню МЦР, кажется, судился с Соловьёвым. Вроде он оккультной сектой назвал то ли их, то ли вообще Рериховцев. Но давайте спокойно разберемся. Ведь движение Рериховцев - действительно оккультная секта, в некотором роде)) Ну смотрите. Есть общепринятые в данное время религии. Христианство, Ислам, например. Так? Они имеют определенные взгляды на духовный мир. Прочие взгляды на Бога, считаются инакомыслием. АЙ содержит оккультные знания?? Только глупец скажет, что нет:-) Более того, АЙ трактует образ Христа и его учение ПРИНЦИПИАЛЬНО иначе, чем современное Христианство. Считая Христа одним из Великих Учителей человечества, Махатмой, АЙ, по мнению Христианской церкви богохульствует и недостойно унижает его облик:-) Ну а что, разве не так?) Ну давайте мыслить объективно. Так. Значит является, как бы сектой. При чем оккультной))) И что?? А когда Христос с апостолами и первой маленькой общиной существовал, разве не было "официальной" религии?? Была!! И Христос, с первыми последователями - представлял из себя секту:-) Однозначно, оккультную. Со временем, эта секта разрослась и превратилась, в глазах обывателя, в "признанную мировую религию". Не всем сектам так везет) А для человека исповедающего оккультную доктрину, РПЦ выглядит как секта)) Что нет? Да)) А уж для трезвомыслящего атеиста РПЦ -однозначно секта)) С завуалированным вымоганием
денег и все такое...:-)

RUDRA 05.07.2012 17:59

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 285643)
Вы правы и на базе АЙ уже тоже есть секты.

Дело не в том, что на базе, а в том, что сама АЙ, уже имеет статус сектанского учения, так как имеет взгляды на Христа отличные от Христианской церкви!!)) Это правда. И что? Ислам и Буддизм, тоже имеют иные взгляды на природу Христа, но Христиане не могут объявить их сектами, так как в глазах мирового сообщества - эти учения имеют статус религии. Это политика. Приходится их "терпеть", так сказать)) Так что все зависит от точки отсчета...Все это условные истины социума.

RUDRA 05.07.2012 18:03

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 285771)
Я под сектанством понимаю

В этом тоже, одна из проблем. Разные люди и организации могут под сектанством понимать разное...Сектанство может быть абсолютно лишено жажды наживы. Благотворительно. Но иначе трактовать какое-то Учение, чем было принято.

RUDRA 05.07.2012 18:09

Ответ: О Сектах
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366283)
Значит, РПЦ - секта?

А Вы только начали это понимать?:-))


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.