Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Искусство как Путь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10951)

Редна Ли 26.03.2010 11:36

Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308493)
А Вы полагаете, что другие учения не призывали к красоте?

В таком явно выраженном виде, как в АЙ, я не припомню. Буду благодарен Вам если Вы мне напомните другие учения, где бы столь много внимания было бы уделено искусству, науке и культуре, и где бы те, кто давал эти учения, принадлежали к соответствующим видам деятельности. Даже в теософии этого почти нет...


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308493)
Вы назвали "светское культурное учреждение", других форм в Вашем сообщении пока не нашел.

Не светских я и не знаю. Поэтому привел пример Шумеи, которые тоже "светские". Как мне помнится, в АЙ монастыри не прветствуются. Может быть Вы сможете назвать другие типы, буду благодарен.

Кайвасату 26.03.2010 11:47

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308495)
В таком явно выраженном виде, как в АЙ, я не припомню. Буду благодарен Вам если Вы мне напомните другие учения, где бы столь много внимания было бы уделено искусству, науке и культуре, и где бы те, кто давал эти учения, принадлежали к соответствующим видам деятельности. Даже в теософии этого почти нет...

Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге. Как уже сказал, я списываю это на особенности Вашего личного восприятия. А примером мог бы быть Даосизм, а также Индуизм.

Цитата:

Может быть Вы сможете назвать другие типы, буду благодарен.
Формы проявления Учения? ;)
Пожалуйста - этот форум, на котором мы с Вами общаемся.

Слович 26.03.2010 11:52

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308495)
В таком явно выраженном виде, как в АЙ, я не припомню. Буду благодарен Вам если Вы мне напомните другие учения, где бы столь много внимания было бы уделено искусству, науке и культуре, и где бы те, кто давал эти учения, принадлежали к соответствующим видам деятельности. Даже в теософии этого почти нет...

Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге. Как уже сказал, я списываю это на особенности Вашего личного восприятия. А примером мог бы быть Даосизм, а также Индуизм.

АЙ без акцента на искусстве и культуре, это уже ревизионизм. ))

Редна Ли 26.03.2010 12:03

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
примером мог бы быть Даосизм, а также Индуизм

В Даосизме я не очень силен, а по Индуизму начитан. Но не помню там таких акцентов... То, что в любых религиях искусство было сильно задействовано, это понятно, но это не ставилось там во главу угла.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Формы проявления Учения?
Пожалуйста - этот форум, на котором мы с Вами общаемся.

Ну это да... :) Просто я как бы вел речь о наличии в данном учреждении людей, являющихся реальными продолжателями традиции. Если тут такой бы появился, то тогда можно было бы конкурировать с остальными :)

Владимир Чернявский 26.03.2010 13:32

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308495)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308493)
А Вы полагаете, что другие учения не призывали к красоте?

В таком явно выраженном виде, как в АЙ, я не припомню. Буду благодарен Вам если Вы мне напомните другие учения, где бы столь много внимания было бы уделено искусству, науке и культуре...

В разрезе древних восточных учений об этом говорить бессмысленно, т.к. в древнем мире не было разделения собственно на религию, искусство, науку, культуру и т.д. Подобная раздробленность - это признаки современного мира. Даже в христианском мире светская живопись появилась только в эпоху Ренессанса.
Поэтому, кстати, Агни Йога говорит о синтезе этих понятий, т.е. по сути к возрождению такого состояния, когда и религия, и искусство, и наука слиты воедино. И подобное состояние Агни Йога и именует Культурой - с большой буквы.
Но все же, если говорить о каких-то учениях, то на западе - это пифогорейство, а затем платонизм. Что касается востока, то нужно вспомнить, что, к примеру, именно религии востока породили и архитектуру, и живопись, и даже письменность и язык.

Редна Ли 26.03.2010 13:57

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге.

Я это уже давно понял, что и Вы, и многие этого не видят. Вы уже давно говорили об этом. Для большинства АЙ воспринимается только в текстовом варианте. А то, что творчество Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. и их жизнь являются неотъемлемой и равноправной частью этого Учения чаще не принимается. Поэтому и не воспринимается специфика Учения, пришедшего через Рерихов...

Я уже говорил тут раньше, что есть настоящий учебник по АЙ, это недавно вышедшая в свет книга Рудзитиса "Космические струны в творчестве Н.Рериха".

С этой точки зрения на мой взгляд, именно МЦР и продолжает эту линию, достаточно почитать труды Шапошниковой, что бы понять это. Других таких мест я пока не видел (может быть плохо смотрел... :) )

Владимир Чернявский 26.03.2010 14:03

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308513)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге.

Я это уже давно понял, что и Вы, и многие этого не видят. Вы уже давно говорили об этом. Для большинства АЙ воспринимается только в текстовом варианте. А то, что творчество Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. и их жизнь являются неотъемлемой и равноправной частью этого Учения чаще не принимается...

Если Вы говорите, фактически об иконописи, то иконопись является составной частью многих учений.

Редна Ли 26.03.2010 14:07

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308514)
Если Вы говорите, фактически об иконописи, то иконопись является составной частью многих учений.

Не понял, при чем тут иконопись? Я вообще про иконопись не думал.

Владимир Чернявский 26.03.2010 14:14

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308515)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308514)
Если Вы говорите, фактически об иконописи, то иконопись является составной частью многих учений.

Не понял, при чем тут иконопись? Я вообще про иконопись не думал.

Зато Вы об этом писали. Что есть не текстовая визуальная презентация Учения как не иконопись? Христианство, буддизм, индуизм имеют презентацию сути своих учений через иконопись, скульптуру, архитектуру. Агни Йога так же имеет такой репрезентативный слой через картины Рериха.

Кайвасату 26.03.2010 14:27

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308498)
АЙ без акцента на искусстве и культуре, это уже ревизионизм. ))

Неужто я украл у Агни-йоги этот акцент? ;)


PS К слову, а что есть искусство и что есть культура? И как эти понятия соотносятся с тем, что принято сегодня называть искусством и культуром.

Слович 26.03.2010 14:34

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308519)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308498)
АЙ без акцента на искусстве и культуре, это уже ревизионизм. ))

Неужто я украл у Агни-йоги этот акцент? ;)


PS К слову, а что есть искусство и что есть культура? И как эти понятия соотносятся с тем, что принято сегодня называть искусством и культуром.

Поищи в АЙ на этот предмет. Много интересно обнаружится.

Кайвасату 26.03.2010 14:37

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308499)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
примером мог бы быть Даосизм, а также Индуизм

В Даосизме я не очень силен, а по Индуизму начитан. Но не помню там таких акцентов... То, что в любых религиях искусство было сильно задействовано, это понятно

Именно последнее я и имел в виду. А Вы то "не помню", а то "это понятно".

Цитата:

но это не ставилось там во главу угла
А разве ставится это во главу угла в АЙ?
Думаю, что для продуктивного развития этого вопроса необходимо определиться с точными определениями этих терминов.

Цитата:

Ну это да... :) Просто я как бы вел речь о наличии в данном учреждении людей, являющихся реальными продолжателями традиции. Если тут такой бы появился, то тогда можно было бы конкурировать с остальными :)
Хех :D А Вы помните тему на форуме, вроде называлась "Линия приемственности в Агни-йоге"? Вы к каким выводам пришли по её результатам?
Разве не открыл опыт Урусвати и учение Агни-йоги возможность людям напрямую выходить на контакт с Братством? Разве не этого хотелись добиться Махатмы и не это было реализовано на примере Урусвати и не открыло путь другим?

Редна Ли 26.03.2010 14:39

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308516)
Что есть не текстовая визуальная презентация Учения как не иконопись? Христианство, буддизм, индуизм имеют презентацию сути своих учений через иконопись, скульптуру, архитектуру. Агни Йога так же имеет такой репрезентативный слой через картины Рериха.

Я не думаю, что картины Рериха есть только презентация положений Учения. Это есть путь, а не презентация. Путь через творчество. Процесс проявления в себе духовного знания через творчество. В этом как раз я и вижу специфику этого Учения.

Иконопись действительно презентация в соответствие со строго установленными канонами.

Кайвасату 26.03.2010 14:41

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308520)
Поищи в АЙ на этот предмет. Много интересно обнаружится.

Если ему нужно обаружится, то оно уж обнаружится ;)

Редна Ли 26.03.2010 14:43

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308523)
А Вы помните тему на форуме, вроде называлась "Линия приемственности в Агни-йоге"? Вы к каким выводам пришли по её результатам?

Если честно, то не помню :) У меня выводы периодически меняются :)


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308523)
Разве не открыл опыт Урусвати и учение Агни-йоги возможность людям напрямую выходить на контакт с Братством?

Ну и многие ли вышли? Где они, если не секрет? ;)

Кайвасату 26.03.2010 14:59

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308513)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге.

Я это уже давно понял, что и Вы, и многие этого не видят. Вы уже давно говорили об этом. Для большинства АЙ воспринимается только в текстовом варианте.

Текст лишь передает знания. Агни-йога проявляется в "жизненном повседневном" варианте.

Цитата:

А то, что творчество Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. и их жизнь являются неотъемлемой и равноправной частью этого Учения чаще не принимается.
О живописи Рерихов можно много говорить, но лично я действительно не считаю эти картины частью Учения. Выражением своих ощущений конкретным человеком, практикующим Агни-йогу - да, но не частью Учения.
Кроме того, если уж говорить о живописи, то неужели не видите Вы, как сильно разнятся картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха? Возможно, что это только мои субъективные ощущения, но они у меня довольно четкие.

Цитата:

Поэтому и не воспринимается специфика Учения, пришедшего через Рерихов...
Это лишь элемент специфики - вот о чем я говорю.
Я не говорю, что нет культуры или искусства в АЙ или что они не аспекты АЙ, но говорю о том, что не вижу в них именно первенства среди других аспектов.

Цитата:

Я уже говорил тут раньше, что есть настоящий учебник по АЙ, это недавно вышедшая в свет книга Рудзитиса "Космические струны в творчестве Н.Рериха".
А я бы посоветовал "Введение в Агни-йогу" Стульгинскиса С.В. - вот учебник по Агни-йоге, а не по творчеству Рериха.

Цитата:

С этой точки зрения на мой взгляд, именно МЦР и продолжает эту линию, достаточно почитать труды Шапошниковой, что бы понять это.
О... если бы МЦР продолжал бы тольо эту линию, то и конфликтов бы столько вокруг него не было бы...

Цитата:

Других таких мест я пока не видел (может быть плохо смотрел... :) )
А чем группа таких энтузиаств хуже http://gallery.facets.ru/index.php?

Кайвасату 26.03.2010 15:00

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308515)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308514)
Если Вы говорите, фактически об иконописи, то иконопись является составной частью многих учений.

Не понял, при чем тут иконопись? Я вообще про иконопись не думал.

Но по сути предлагали живопись Рериха иконизировать, придать статус икон в религии Агни-йоги...

Слович 26.03.2010 15:01

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308527)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308520)
Поищи в АЙ на этот предмет. Много интересно обнаружится.

Если ему нужно обаружится, то оно уж обнаружится ;)

Или другими словами - кому нужно, пусть и ищет. Если нет желания выяснять, то вопрос можно и не ставить.

Кайвасату 26.03.2010 15:06

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308528)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308523)
А Вы помните тему на форуме, вроде называлась "Линия приемственности в Агни-йоге"? Вы к каким выводам пришли по её результатам?

Если честно, то не помню :) У меня выводы периодически меняются :)

Линия приемственности и Линия приемтсвенности в Агни-йоге

Цитата:

Ну и многие ли вышли? Где они, если не секрет? ;)
Я говорю о возможности, а вы о примерах.
Знающий молчит, говорящий не знает...

Кайвасату 26.03.2010 15:14

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308534)
Или другими словами - кому нужно, пусть и ищет.

Или другим словом - целесообразность ;)

Я не вижу первостепенности названных аспектов. Путь тот, кто видит и обоснует это Учением. Возможно просто речь о разном объеме, вкладываемом в эти понятия. Не чувствую в этой теме необходимости и целесообразности работать за две стороны диалога, да и это будет уже монолог...

Цитата:

Если нет желания выяснять, то вопрос можно и не ставить.
Желание выяснять и желание воздержаться от беспредметного разговора и уточнение с этой целью предмета разговора - это разные вещи...

Редна Ли 26.03.2010 15:17

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308532)
Кроме того, если уж говорить о живописи, то неужели не видите Вы, как сильно разнятся картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха?

Было бы ужасно, если бы они не разнились :) Где же было бы тогда творчество...?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308532)
А чем группа таких энтузиаств хуже http://gallery.facets.ru/index.php?

Совершенно не понял, при чем тут эти энтузиасты? Ну да ладно...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308533)
Но по сути предлагали живопись Рериха иконизировать, придать статус икон в религии Агни-йоги...

Я уже ответил Владимиру по поводу иконизации.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308537)
Знающий молчит, говорящий не знает...

Ну это просто отмазки :) Без живых примеров любые утверждения не имею жизненной силы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308537)
Линия приемственности и Линия приемтсвенности в Агни-йоге

Самым последним моим сообщением в одной и этих тем является следующее:

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Поэтому, если вспомнить, с чего начиналась эта тема и ее название, то линию преемственности АЙ скорее всего стоило бы поискать у Розенкрейцеров. Мне кажется, что эта линия может оказаться самой близкой.

Я с этим и теперь полностью согласен, именно там и надо искать.

Кайвасату 26.03.2010 16:09

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308541)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308532)
Кроме того, если уж говорить о живописи, то неужели не видите Вы, как сильно разнятся картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха?

Было бы ужасно, если бы они не разнились :) Где же было бы тогда творчество...?

Так в общем-то я и считаю часть творчества С.Н.Рериха неудачной и именно потому, что оно есть по большому счету пародия и подражательство стилю отца.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308532)
А чем группа таких энтузиаств хуже http://gallery.facets.ru/index.php?

Совершенно не понял, при чем тут эти энтузиасты? Ну да ладно...
Вы просили примера организации, действующей через искусство.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308533)
Но по сути предлагали живопись Рериха иконизировать, придать статус икон в религии Агни-йоги...

Я уже ответил Владимиру по поводу иконизации.
Тем ни менее, я продолжаю считать Ваши слова по сути предложением по иконизации картин Рерихов. Не разубедили ;)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308537)
Знающий молчит, говорящий не знает...

Ну это просто отмазки :) Без живых примеров любые утверждения не имею жизненной силы.
То есть если бы Вы спросили Махатму о том, у кого например сейчас Камень. Он скажет "у досточных людей", а Вы ему "Без живых примеров любые утверждения не имею жизненной силы." :D

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Поэтому, если вспомнить, с чего начиналась эта тема и ее название, то линию преемственности АЙ скорее всего стоило бы поискать у Розенкрейцеров. Мне кажется, что эта линия может оказаться самой близкой.

Я с этим и теперь полностью согласен, именно там и надо искать.
Тут говорим про приемственность после Рерихов. Вы сказали, что подразумевали некую приемственность и привели пример МЦР. Тут розенкрейцеры не в тему ;) А в первом сообщении темы Вы по сути эту линию отрицаете.

Редна Ли 26.03.2010 16:26

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308548)
То есть если бы Вы спросили Махатму о том, у кого например сейчас Камень. Он скажет "у досточных людей", а Вы ему "Без живых примеров любые утверждения не имею жизненной силы."

При чем тут Камень? Вы сказали:

Цитата:

Разве не открыл опыт Урусвати и учение Агни-йоги возможность людям напрямую выходить на контакт с Братством? Разве не этого хотелись добиться Махатмы и не это было реализовано на примере Урусвати и не открыло путь другим?
Я спросил, где эти другие, которых судя по Вашему высказыванию должны быть толпы. Вот Вы лично вошли в контакт? Или это тайна, о которой даже и заикаться нельзя? ;)


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308548)
Тут говорим про приемственность после Рерихов. Вы сказали, что подразумевали некую приемственность и привели пример МЦР.

Совершенно верно, я так считаю.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308548)
А в первом сообщении темы Вы по сути эту линию отрицаете.

Я же сказал, что мои мнения не являются чем либо навеки закостеневшим :) Если я что либо год назад сказал, то это не значит, что я не изменил своего мнения сейчас. Можете считать это моим недостатком или достоиством, оставляю это на Ваше усмотрение :)

Редна Ли 26.03.2010 16:29

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308548)
Вы просили примера организации, действующей через искусство.

Я хотел услышать пример ТВОРЧЕСКОЙ организации. Где там творчество? Люди делают очень полезное дело, собирают коллекцию картин Рериха, и я им за это благодарен, сам пользуюсь этой подборкой. Но надо же еще и ТВОРЧЕСКОЕ развитие, иначе тупик... Я не могу сказать за весь МЦР, но труды Шапошниковой и есть такое творческое развитие в некоторых аспектах. Все аспекты она одна конечно не сможет охватить. Но равного по уровню я пока не видел...

Кайвасату 26.03.2010 16:38

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308552)
При чем тут Камень?

В качестве примера неуместности Вашего вопроса о примерах.

Цитата:

Я спросил, где эти другие, которых судя по Вашему высказыванию должны быть толпы.
Я не говорил про толпы.

Цитата:

Вот Вы лично вошли в контакт? Или это тайна, о которой даже и заикаться нельзя? ;)
На слуховом или визуальном уровне - нет.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308548)
Тут говорим про приемственность после Рерихов. Вы сказали, что подразумевали некую приемственность и привели пример МЦР.

Совершенно верно, я так считаю.
Ну, на то нам и дана свобода воли, чтобы верить в то, во что хотим...

Цитата:

Я же сказал, что мои мнения не являются чем либо навеки закостеневшим :) Если я что либо год назад сказал, то это не значит, что я не изменил своего мнения сейчас. Можете считать это моим недостатком или достоиством, оставляю это на Ваше усмотрение :)
В каком-то смысле это достоинство, но также и основание рассматривать в серьез и ныняшние Ваши мнения ;)

Кайвасату 26.03.2010 16:50

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308554)
Я хотел услышать пример ТВОРЧЕСКОЙ организации. Где там творчество?

Ну, я лично знаю много последователей, пишущих прекрасные стихи, рисующих. Она даже на оперделенных сайтах объединяются.

Цитата:

Люди делают очень полезное дело, собирают коллекцию картин Рериха, и я им за это благодарен, сам пользуюсь этой подборкой. Но надо же еще и ТВОРЧЕСКОЕ развитие, иначе тупик... Я не могу сказать за весь МЦР, но труды Шапошниковой и есть такое творческое развитие в некоторых аспектах. Все аспекты она одна конечно не сможет охватить. Но равного по уровню я пока не видел...
Знаете, не могу разделить Ваших восприятий... Я лично не вижу в МЦР и Шапошниковой лично ничего творческого. Как вообще Вы понимаете творчество? Творчество есть создание чего-то нового. Что нового и полезного созадала Шапошникова? Что нового и полезного создал МЦР?
И как Вы относитесь к утверждению о том, что нового в нашем мире в принципе ничего нет?

Редна Ли 26.03.2010 16:53

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308556)
В каком-то смысле это достоинство, но также и основание не рассматривать в серьез и ныняшние Ваши мнения

Это точно, рассматривать не надо, а то через год или ранее я еще раз сменю :)

Редна Ли 26.03.2010 16:58

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308558)
Что нового и полезного созадала Шапошникова?

Ну вообще то много на мой взгляд. Мне ее книги нравятся и я считаю это выводом Учения на новые горизоны понимания. Но это тема очень длинная, я в нее втягиваться не хочу. Если Вы не видите, то значит не судьба, переубеждать не имею возможностей :) Сочтем это моим личным восприятием.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308558)
И как Вы относитесь к утверждению о том, что нового в нашем мире в принципе ничего нет?

Отрицательно отношусь, в не зависимости от того, какой авторитет это сказал :)

Владимир Чернявский 26.03.2010 17:09

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308525)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308516)
Что есть не текстовая визуальная презентация Учения как не иконопись? Христианство, буддизм, индуизм имеют презентацию сути своих учений через иконопись, скульптуру, архитектуру. Агни Йога так же имеет такой репрезентативный слой через картины Рериха.

Я не думаю, что картины Рериха есть только презентация положений Учения. Это есть путь, а не презентация. Путь через творчество...

Одно не исключает другого. Не случайно в 90-х годах (может и сейчас) Рериховские общества начинали вводные лекции по Агни Йоге с слайд-программ по картинам Рериха. Но с другой стороны часто путь иконописца - это и путь духовного восхождения. Вспомните фильм Тарковского о Андрее Рублеве.

Кайвасату 26.03.2010 17:20

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308560)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308558)
Что нового и полезного созадала Шапошникова?

Ну вообще то много на мой взгляд. Мне ее книги нравятся и я считаю это выводом Учения на новые горизоны понимания. Но это тема очень длинная, я в нее втягиваться не хочу. Если Вы не видите, то значит не судьба, переубеждать не имею возможностей :) Сочтем это моим личным восприятием.

Мы ведь говорили о творчестве, т.е. о создании чего-то нового. Хотите сказать, что Шапошникова создала новое учение? Написала такое, что никто никогда до неё не писал? Честно говоря, сильно сомневаюсь. Такой гуру бы не пропадал бы к такой безызвестности, да и чаще ходил бы в народ и прибегал к активному обению, чтобы ради блага других излить избыток своей мудрости...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308558)
И как Вы относитесь к утверждению о том, что нового в нашем мире в принципе ничего нет?

Отрицательно отношусь, в не зависимости от того, какой авторитет это сказал :)
Многие сказали, Екклезиаст в том числе. И на форуме не раз эта мысль звучала. И она вполне логична и закономерна. Да и Учение говорит кое-что о новизне самого себя... Новое есть лишь в расставлении акцентов, истины же эти стары как мир...

Редна Ли 26.03.2010 17:27

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308562)
Одно не исключает другого.

Я разве сказал, что исключает? Я же сказал "не думаю, что картины Рериха есть только презентация". Этим я хотел сказать, что не только иконопись, но и нечто другое, очень важное.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308562)
Но с другой стороны часто путь иконописца - это и путь духовного восхождения. Вспомните фильм Тарковского о Андрее Рублеве.

Естественно, кто же будет с этим спорить. Точно так же, как и путь светского художника мог становиться путем духовного восхождения. Собственно это можно сказать про любого настоящего художника.

Просто в АЙ это поставлено на методологический уровень, а не стихийный.

Редна Ли 26.03.2010 17:32

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308564)
Мы ведь говорили о творчестве, т.е. о создании чего-то нового. Хотите сказать, что Шапошникова создала новое учение?

Разве творчество, это обязательно создание нового учения или его продолжения?

Насколько я понимаю, после того, как Учение дано, его продолжения уже долго не будет. Должна быть творческая реализация того, что дано. То есть Учение должно войти в человека и произвести в нем реализацию, которая каким-то образом проявится во вне. В трудах Шапошниковой я как раз и вижу такую реализацию. Это не новое учение, это творческий взгляд на уже имеющееся Учение.

Djay 26.03.2010 17:47

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308499)
То, что в любых религиях искусство было сильно задействовано, это понятно, но это не ставилось там во главу угла.

Вспомните древнюю Грецию - если там искусство "не ставилось во главу угла", то право не знаю, что и сказать можно. 8)

Кайвасату 26.03.2010 17:49

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308568)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308564)
Мы ведь говорили о творчестве, т.е. о создании чего-то нового. Хотите сказать, что Шапошникова создала новое учение?

Разве творчество, это обязательно создание нового учения или его продолжения?

А разве творчество не есть создание (творение) чего-то нового?
Разве повторение старого (путь даже своими словами или в своем понимании) есть творчество?

Редна Ли 26.03.2010 18:13

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308570)
Вспомните древнюю Грецию - если там искусство "не ставилось во главу угла", то право не знаю, что и сказать можно.

Да, тут Вы правы... Но ведь я в самом начале разговора на эту тему сказал:

Цитата:

Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции. То есть она не есть ее копия, но есть ее творческое развитие на новом витке эволюции, но многие особенности сохранились...
Хотя теперь после разделения тем это мое высказывание осталось в другой теме.

В этом смысле АЙ гораздо ближе к европейскому мышлению, особенно древнегреческому.

Редна Ли 26.03.2010 18:15

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308572)
А разве творчество не есть создание (творение) чего-то нового?

Вы разве не видите разницы между выдачей нового Учения и его творческим претворением? Создание нового взгляда, которым до этого не смотрели, разве не творчество?

Слович 26.03.2010 18:27

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308564)
[quoteМногие сказали, Екклезиаст в том числе. И на форуме не раз эта мысль звучала. И она вполне логична и закономерна. Да и Учение говорит кое-что о новизне самого себя... Новое есть лишь в расставлении акцентов, истины же эти стары как мир...


Это принципиально и важно! Если нет новизны, значит переливается одна и таже информация. Это смерть любой религии или философии. После чего начинается выкачивание энергии из людей, последователей учения.

Вот этим и отличается творчество! Оно может (что есть его суть) и должно быть Новым. Иначе и творчество станет мертвым - мертвые песни, мертвые стихи и мертвые картины.

Владимир Чернявский 26.03.2010 18:38

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308566)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308562)
Но с другой стороны часто путь иконописца - это и путь духовного восхождения. Вспомните фильм Тарковского о Андрее Рублеве.

Естественно, кто же будет с этим спорить. Точно так же, как и путь светского художника мог становиться путем духовного восхождения. Собственно это можно сказать про любого настоящего художника.
...Просто в АЙ это поставлено на методологический уровень, а не стихийный.

Теперь мысль понятна. Полностью согласен.

Кайвасату 27.03.2010 15:14

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308574)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308572)
А разве творчество не есть создание (творение) чего-то нового?

Вы разве не видите разницы между выдачей нового Учения и его творческим претворением? Создание нового взгляда, которым до этого не смотрели, разве не творчество?

Вы согласны, что творчество - это творение нового?
Вы можете достоверно утверждать, что до Шапошниковой никто не высказывал таких же взглядов и подобных идей? Вы понимаете разницу между "я не знаю" и "не было"?

Я полагаю, что нового вообще ничего нет, есть хорошо забытое старое...

Кайвасату 27.03.2010 15:23

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308576)
Это принципиально и важно!

Конечно важно.
Цитата:

Если нет новизны, значит переливается одна и таже информация.
Так и есть. Но пугать это может только слабые сознания.
Просто людям всегда сложно признавать свою тупость и узколобость, которая вытекает из того факта, что за тысячи лет питания их одной и той же информацией они до сих пор не смогли в своем большинстве ею надлежащим образом воспользоваться...
А информация одна и та же. Я даже могу её сжать в одно предложение: уменьшай эгоизм и развивай альтруизм! Всё! В этом все религии, пророки и все учения!
Как? Да хоть как: любыми доступными средстваи и способами, будут они подпадать под определение какой-то йоги или же нет...

GATE GATE PARAGATE PARASAMGATE BODHI SVAHA

Редна Ли 27.03.2010 16:35

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308679)
Вы согласны, что творчество - это творение нового?

Согласен. Просто творчество бывает разное. Научное творчество - это тоже творчество.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308679)
Вы можете достоверно утверждать, что до Шапошниковой никто не высказывал таких же взглядов и подобных идей? Вы понимаете разницу между "я не знаю" и "не было"?

Утверждать не могу, так как не обладаю полной информацией. Я могу только сказать, что не видел такого, на мой взгляд, правильного и хорошо проработанного подхода к развитию идей ЖЭ у других современных авторов. Поэтому считаю, что там есть что взять. И если люди не хотят или не могут брать, то это их проблеммы.

Вопрос ведь в том, хотят ли люди быть ближе к идеям и работе Братства, или же им дороже своя собственная, удобная и накатанная среда обитания? Чаще всего, на мой взгляд, видится второе, и это естественно.

Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? Я не очень вижу их за пределами МЦР. А это, как мне кажется, один из основных путей, по которому идет работа Братства в русле идей ЖЭ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308680)
А информация одна и та же. Я даже могу её сжать в одно предложение: уменьшай эгоизм и развивай альтруизм! Всё!

Ну и нафига тогда было сочинять 14 томов АЙ? Написали бы эти четыре слова и успокоились :)

Кайвасату 27.03.2010 17:49

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308576)
Это принципиально и важно!

"Некоторые люди стремятся получить только новое, не заботясь об усвоении прежнего. Много опасностей в таких прыжках на неизвестной почве. Не всегда можно доверять таким людям. Вряд ли они могут охранить порученное им. Стремительность ценна, когда она будет следствием полного сознания" (АУМ, 560).

"Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачек.
Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
Мыслитель часто предупреждал: "К чему вам новое, пока не осознаете Основ! Свежи листья, когда корни крепки." (Братство 1,939)

Новое считается старым. Потому новое есть забытое и подлежит омытию, иначе вместо прекрасных Ликов останутся запыленные гримасы. (АУМ, 54)

Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь.Истоки Учения вне пределов человеческих. Истина написана в Беспредельности, но каждый день она откроет новый иероглиф своей вечности. Безумен тот, кто на Земле присвоит себе Учение Жизни. Высший мудрец считает себя вестником. Не новое оповещается, но к часу нужное. Домоправитель зовет к трапезе - это не ново, но для голодных весьма насущно. Тем хуже, если кто будет препятствовать зову к трапезе. Препятствующий кует себе оковы (Беспредельность 1, 283)

Новое нужно понимать как неотложно полезное. Всякая неприменимая отвлеченность не имеет места. Мы устали от воздушных замков. Даже дальние миры должны быть введены в конкретность. Овладение куском льда или химозноем солнца должно войти в сознание так же, как значение малейших продуктов материи. (Агни-йога, 20)

«Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности». (Агни-йога, 161)

Урусвати знает, что некоторые недоумевают, почему в новом Наставлении они находят нечто знакомое издавна? Новое, прежде всего, состоит из нового сочетания элементов, между ними будут и знакомые. Можно лишь радоваться, если люди найдут нравственные устои, которые были основаны в их жизни. Но были ли эти устои действительными основами, или они были лишь словесным щебетанием? Если так, то нужно эти миражи претворить в действительность. Только так можно понять новые сочетания (Братство 1, 654)

Произнесем несколько детских понятий. Что есть нового? Ничего. Но есть лишь новое осознание явлений свойств материи для современного состояния ума. Нужно понять, что истинные утверждения не в самодовлеющем отрывании, но в действительной преемственности. Только в безбоязненном утверждении ряда последовательности можно укрепить явление. Кажется, это простейшее соображение доступно детям, в нем заключена мощь солидарности. Но организационная солидарность еще не осознана. Часто к несомненному вреду пытаются ограничить явление. Всякое раздробление, как топор по живому организму.Удержите солидарность, почти забытую на Земле. Лучше ошибиться в ряду последовательности, нежели отрывать и дробить (Община, 235)

Новое есть самое старое, и потому не следует бояться чего-то невозможного. Все вообразимо, ибо все существует. Нельзя предположить бедность творения. Нужно удивляться, насколько легко наука позволяет себе тупо ограничивать и отвечать о том, что не знает. Дети иногда говорят правильнее: “Не знаю”. Незнание откровенное признается как Врата Познания (Сердце, 417)

И если первые книги Агни-йоги пестрят словами "Дам новое!", данными для лишь приступающего сознания, то в последней книге серии для понимающих говорит об относительности этого новшества:

"Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить - нужное. Не будем набираться сомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо. Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ (Братство 2, 226).

Итак, новое - лишь условность. Оно не ново само по себе, ибо уже было когда-то, но оно именно неотложно полезное именно для данного момента и тем отличается от того, что было до него. Именно полезностью для данного момента определяется новоев Агни-йоге.

Кайвасату 27.03.2010 18:09

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308684)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308679)
Вы согласны, что творчество - это творение нового?

Согласен. Просто творчество бывает разное. Научное творчество - это тоже творчество.

Вот и получается, что мои сообщения на этом форуме - тоже творчество, книги Марининой и Лукьяненко - тоже творчество, хобби Чикатило - тоже творчество... В этом ряду "творчество Шапошниковой" уже не так амбициозно звучит?... Может быть творчество должно отличаться еще и полезностью и целесообразностью для данного момента? А определение этой полезности уже субъективно и определяется не только общим направлением эволюции, но и для каждого сознания индивидуальной полезностью...

Цитата:

Вопрос ведь в том, хотят ли люди быть ближе к идеям и работе Братства, или же им дороже своя собственная, удобная и накатанная среда обитания? Чаще всего, на мой взгляд, видится второе, и это естественно.
Это лишь разные ступени ученичества, описанные давно.

Цитата:

Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? Я не очень вижу их за пределами МЦР. А это, как мне кажется, один из основных путей, по которому идет работа Братства в русле идей ЖЭ.
Вы являетесь членом МЦР? Вы плотно сотрудничаете с ним? Если нет, то Ваши хвалебные тезисы о нем лишь пустой звук и лицимерие.

Цитата:

Ну и нафига тогда было сочинять 14 томов АЙ? Написали бы эти четыре слова и успокоились :)
Уже отвечал на это, приводя в пример ответ Блаватской на вопрос о том, зачем же нужна теософия, если есть христианство...

Редна Ли 27.03.2010 18:36

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308694)
Может быть творчество должно отличаться еще и полезностью и целесообразностью для данного момента?

Ну жто вроде как очевидно, какой смысл вообще заострять внимание на таких очевидных вещах...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308694)
Вы являетесь членом МЦР? Вы плотно сотрудничаете с ним? Если нет, то Ваши хвалебные тезисы о нем лишь пустой звук и лицимерие.

Я к МЦР никакого отношения не имею. Но я так же не имею никаго отношения и, например, к киностудии Ленфильм. Но я очень ценю и люблю многие их фильмы. Можно составить очень большой список организаций, к которым я не имею отношения, но чье творчество меня привлекает. Это тоже пустой звук и лицемерие? :) Странная у Вас логика...

Если я воспринимаю чьи либо идеи, то я уже сотрудничаю с автором этих идей, так как эти идеи высказываются именно для этого. Любое творчество имеет смысл, если есть люди, которые могут воспринять его плоды.

Владимир Чернявский 27.03.2010 18:45

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308684)
...Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? ...

А как Вы вели поиск?

Кайвасату 27.03.2010 19:10

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308695)
Ну жто вроде как очевидно, какой смысл вообще заострять внимание на таких очевидных вещах...

Думаю, что именно стоит, и именно потому, что это отнюдь не очевидно и не для всех.


Цитата:

Я к МЦР никакого отношения не имею. Но я так же не имею никаго отношения и, например, к киностудии Ленфильм. Но я очень ценю и люблю многие их фильмы. Можно составить очень большой список организаций, к которым я не имею отношения, но чье творчество меня привлекает. Это тоже пустой звук и лицемерие? :) Странная у Вас логика...
Это немного разные вещи. Если бы Вы хотели стать актером, режисером и т.п. и при этом хвалили как лучшую киностудия именно Ленфильм, но при этом не шли туда, то да, это также было бы лицемерие и пустой звук.
Это двойные стандарты, давний недуг философии, давно известная в йоге проблема перехода от слов к делу. Агни-йога называет их согласившимися и предлагает не тратить на них время. Если Вы видите именно МЦР как лучший фокус творчества и красоты, посредника между Братством и людьми, говорите об этом, но ничего не делаете для продвижения к немУ, то это именно то, как я это назвал выше...

Цитата:

Если я воспринимаю чьи либо идеи, то я уже сотрудничаю с автором этих идей, так как эти идеи высказываются именно для этого.
Именно не понимаете Вы разницы между согласием и принятием. Принявший не может не применить к действию. На этом строится Агни-йога.
Цитата:

И сказал Благословенный: "Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит этой мудрости в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учения, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни. Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова".
Так приписывают Благословенному целесообразное отношение к приходящим.(Агни-йога, 264)



Цитата:

Любое творчество имеет смысл, если есть люди, которые могут воспринять его плоды.
Труды Чикатило тоже кому-то нравятся...

Редна Ли 27.03.2010 20:27

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308696)
А как Вы вели поиск?

Специально не вел, просто что попадается на глаза, то и вижу. Но на глаза почему-то попадаются книги Шапошниковой чаще всего :) Может быть мне просто так везет, или наоборот, не везет :) Поэтому я уже оговаривался, что полнотой охвата темы не обладаю...

Читал еще Линника, в принципе в чем-то интересен и он, но он совсем не научен, много вольных фантазий...

Я в данном случае говорю именно о космизме, а не о чем либо еще.

Понятно, что в прошлом на эту тему было сделано очень много, и Шапошникова как раз на эти достижения и опирается.

Редна Ли 27.03.2010 20:42

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308698)
Если Вы видите именно МЦР как лучший фокус творчества и красоты, посредника между Братством и людьми, говорите об этом, но ничего не делаете для продвижения к немУ

Дело в том, что мои жизненные обстоятельства сложились так, что мне посредник не нужен, у меня связь с Братством врожденная :) А многим другим, что бы подойти, нужны основания. Не всем конечно...

Цитата:

Именно не понимаете Вы разницы между согласием и принятием. Принявший не может не применить к действию. На этом строится Агни-йога.
Я тут как-то уже говорил, что не считаю действием разные разговоры о действиях и о сражениях в тонких мирах. Действия с моей точки зрения должны в чем-то воплощаться. Когда эти действия связаны с работой Братства, то они должны воплощаться в нечто существенное. Вот мне было дано задание в области искусства на темы космизма, и я как смог, его выполнил. И при этом это действие или достижение было достаточно высоко оценено на различных профессиональных и непрофессиональных уровнях. Из этого я делаю вывод, что как-то сравился и это было то, что Вы называете "применить к действию".

Что бы упрекать меня в бездействии нужно сначала самому выйти на приблизительно такой же уровень :)

ЗЫ: Тема, кстати, про искусство, а не про МЦР, однако...

Кайвасату 27.03.2010 21:38

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308710)
Дело в том, что мои жизненные обстоятельства сложились так, что мне посредник не нужен, у меня связь с Братством врожденная

;) А Вы не думали, что в этом своем мнении Вы можете расходиться с теми, о ком оставляете столь положительные отзывы?

Цитата:

Я тут как-то уже говорил, что не считаю действием разные разговоры о действиях и о сражениях в тонких мирах.
Я тоже.
Цитата:

Действия с моей точки зрения должны в чем-то воплощаться.
Согласен. Но мысль не есть ли в свою очередь тоже воплощение чего-то?

Цитата:

Когда эти действия связаны с работой Братства, то они должны воплощаться в нечто существенное. Вот мне было дано задание в области искусства на темы космизма, и я как смог, его выполнил
Уже выполнили? И больше не давали?
Цитата:

И при этом это действие или достижение было достаточно высоко оценено на различных профессиональных и непрофессиональных уровнях. Из этого я делаю вывод, что как-то сравился и это было то, что Вы называете "применить к действию".
Охотно верю. У меня есть подобный опыт. Ну а что дальше?

Цитата:

Что бы упрекать меня в бездействии нужно сначала самому выйти на приблизительно такой же уровень :)
Не судите об уровне других, Вам это пока не дано ;) Я говорил о вашем бездействии лишь в конкретном направлении, о полезности действия в котором Вы сами заговорили - МЦР.

Цитата:

ЗЫ: Тема, кстати, про искусство, а не про МЦР, однако...
После переименования - возможно ;) Или МЦР не связан с искусством?

Вы назвали мне красоты и искусство. Про искусство поговорили. Поговорим о красоте. Опять вызову своими словами бурные реакции, ну да как же без этого ;) Так вот Красоты вообще не существует! \\:D/ Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет. Так красиво ли оно на самом деле или нет? Ни красиво, ни некрасиво, но именно красиво для одного и некрасиво для другого. Но о чем же говорил Агни-йога и чему придает столько внимания? Именно осознанию красоты. Т.е. тому ощущению, тому состоянию сознания, которое формируется у тебя, когда ты созерцаешь объект, который ты считаешь красивым. А вот оно уже у многих похоже. Что же это за ощущение, что за состояние? Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить... Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...

Редна Ли 27.03.2010 21:58

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
А Вы не думали, что в этом своем мнении Вы можете расходиться с теми, о ком оставляете столь положительные отзывы?

Это их дело :) Мое дело оставить отзывы :)


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
Уже выполнили? И больше не давали?

Ну почему же, давали, но в другой сфере применения :)


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
Не судите об уровне других, Вам это пока не дано

Сужу по тому, что вижу... Вернее сказать - сужу, так как не вижу ;) Я же сказал, сужу только по РЕАЛЬНЫМ проявлениям... Разговорами уже не прельщаюсь, хотя раньше бывало, что покупался...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я

Я думаю, что красота, это язык, на котором наш дух общается с нашим сознанием. Поэтому правильно, что для этого процесса нужно растворение сознания в высшем. Способность же к этому зависит от уровня связи сознания с высшим "Я".

Слович 27.03.2010 23:25

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308691)
Итак, новое - лишь условность. Оно не ново само по себе, ибо уже было когда-то, но оно именно неотложно полезное именно для данного момента и тем отличается от того, что было до него. Именно полезностью для данного момента определяется новоев Агни-йоге.

Неплохо было бы, хотя бы в школе, физику лучше учить....

Висят на древе плоды. Нужные плоды. Их нужно сьесть, или другими словами - применить знание. Вот один человек, хочет новых плодов, хотя не сорвал и не сьел еще тех, что висят внизу и доступны практически каждому. Плохо ли это? Несомненно. И в этом случает, Кайвасату, ты совершенно прав (сам прав, без цитат, без них совсем разве никак?)

Но любой человек, прежде чем сорвать плод, посмотрит и на дерево - зелено ли, не сожрали ли плоды черви. То есть, другими словами - Живо ли дерево? Ведь яблоко, оно на разных деревьях яблоко. Но не с каждого дерева их захочется снять.

Человек связан тончайшими связями со всем миром. С какими-то областями - меньше, с другими - больше. А в каких-то и по уши сидит. Каждая из областей - ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИВОЙ, а значит и всегда НОВОЙ. Солнце всходит каждый день. Ново ли оно, каждое утро? Вроде бы каждый день одно и то же...Или все же кажой утро - НЕПОВТОРИМО? Простой завет на каждый день - "Любите!" Оно каждый день старо? А чем оличаются слова "Любите!", в устах двух разных людей - искреннего человека и лгуна? Каждое ли из этих слов ЖИВО?

Swark 28.03.2010 09:46

Ответ: Искусство как Путь
 
Хотелось бы, чтобы Редна прокомментировал пару цитат:

Цитата:

11.033. Среди борений духа нужно особенно отметить чувство неудовлетворенности. Дух, имеющий синтез, конечно, может утверждать свою силу. Но, именно, эти огненные приемники не знают чувства удовлетворения. Так часто в жизни можно наблюдать, как условность не принимает Носителей Синтеза. Каждое проявление видимости всегда всеми оценивается. Нужно лишь сожалеть, что люди так ограничивают себя, порождая узкие рамки. Нужно пожалеть не желающих понять творчество мысли. Правильно сказали о мысли и чувствознании. Превыше всех Самадхи царствует мысль. Чем выше, тем мощнее. Чем пламеннее мысль, тем явление полезнее. Истинно, мысль стихийна и беспредельна.
Цитата:

5.152. Когда дальние миры простираются перед человеческим сознанием, то появляются новые понятия измерений. Когда даже на планете можно усмотреть формы, творимые лучшими энергиями, то как же не явить сознания утончению форм? Совершенствование продолжается, направляясь к Беспредельности. Ритм совершенствования так устремлен к ритму Космического Магнита! Ведь не внешнее устремление, но развитие путем психожизни!
Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился, творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений. Но дух, не сгармонизированный с Космическим Магнитом, может создать только противоположное явление. Токи Высших Сфер присущи утверждающему Пространственный Огонь в духе.

Редна Ли 28.03.2010 10:03

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308735)
Хотелось бы, чтобы Редна прокомментировал пару цитат:

Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308735)
Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился, творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений.

Это все замечательно, но прежде чем выйти на такой высокий уровень, дух обычно проходит более простые уровни, такие, на которых творчество духа проявляется. Достигшему истинного духовного творчества, описанного в этих цитатах, не составит большого труда по ходу дела проявить себя в прекрасном стихотворении или афоризме, который останется в веках. Вы поймите, что описанное в этих цитатах творчество, это высшее творчество, а не начальные ступени. Когда оно достигнуто, то начальные ступени уже пройдены. Если человек является специалистом в высшей математике, ему не соствит труда решить алгебраическую задачку из десятого класса средней школы!

Поэтому если говорят о подобом творчестве, и при этом никак наличие оного не проявляют, то как можно судить о чем либо? Как сказано в одном комедийном фильме: "Если нет дворца, значит нет дворца".

Swark 28.03.2010 10:13

Ответ: Искусство как Путь
 
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней. При этом позволяете себе говорить вроде: "никого не вижу". Так я и говорю, может не видите потому, что ищите внешнего творчества?

Редна Ли 28.03.2010 10:47

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308738)
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.

Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу :)

Swark 28.03.2010 10:51

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308744)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308738)
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.

Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу :)

Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.

Слович 28.03.2010 10:59

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308748)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308744)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308738)
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.

Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу :)

Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.


Также сичтаю себя, себя, даже не в начальных классах, а где-то в детском саду. Александр еще крут. ))

Знаю, что я вообще ничего не знаю.

Редна Ли 28.03.2010 11:02

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308748)
Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.

Ну может быть и так :)

Swark 28.03.2010 11:23

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308750)
Также сичтаю себя, себя, даже не в начальных классах, а где-то в детском саду. Александр еще крут. ))

Знаю, что я вообще ничего не знаю.

У нас нет абсолютной шкалы сознания, потому все образы и школы, и детсада относительны. Но все же, вы спросите Адониса, в каком он классе :D

Владимир Чернявский 28.03.2010 11:38

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308707)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308696)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308684)
...Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? ...

А как Вы вели поиск?

Специально не вел...

Вы не замечали, что большая проблема современных "исследователей" - это некомпетентность при огромной силе самопрезентации и голословных утверждений?

Swark 28.03.2010 13:34

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308753)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308748)
Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.

Ну может быть и так :)

так и быть :) что Вы думаете о сомнениях? не тратите ли Вы свою силу на сомнения? если да, то хотите ли избавиться от сомнений или это неотъемлемая часть Вашего пути?

Редна Ли 28.03.2010 15:25

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308757)
Вы не замечали, что большая проблема современных "исследователей" - это некомпетентность при огромной силе самопрезентации и голословных утверждений?

Если под "современными исследвателями" Вы имеете в виду меня, то тут Вы попали в точку :) Но я в исследователи и не записываюсь, просто как акын, пою то, что вижу :)

Если же Вы имели в виду Шапошникову, то там и ни самопрезентации, ни тем более некомпетентности совершенно не заметил.

Редна Ли 28.03.2010 15:28

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308765)
что Вы думаете о сомнениях? не тратите ли Вы свою силу на сомнения? если да, то хотите ли избавиться от сомнений или это неотъемлемая часть Вашего пути?

Вообще-то все мои силы в настоящее время тратятся на зарабатывание денег для прокорма большой семьи. Я сейчас единственный работающий на семью из шести человек. Поэтому мне честно говоря не до сомнений и не до борьбы с ними... Видмо это как раз и есть "неотъемлемая часть моего пути" :)

Кайвасату 28.03.2010 15:33

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308719)
Неплохо было бы, хотя бы в школе, физику лучше учить....

:confused:

Цитата:

Висят на древе плоды. Нужные плоды. Их нужно сьесть, или другими словами - применить знание. Вот один человек, хочет новых плодов, хотя не сорвал и не сьел еще тех, что висят внизу и доступны практически каждому. Плохо ли это? Несомненно. И в этом случает, Кайвасату, ты совершенно прав (сам прав, без цитат, без них совсем разве никак?)
Речь не об этом. Это лишь чатсь вопроса и лишь часть цитат касались именно этого. Я же говорил немного о другом.

Цитата:

Человек связан тончайшими связями со всем миром. С какими-то областями - меньше, с другими - больше. А в каких-то и по уши сидит. Каждая из областей - ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИВОЙ, а значит и всегда НОВОЙ. Солнце всходит каждый день. Ново ли оно, каждое утро? Вроде бы каждый день одно и то же...Или все же кажой утро - НЕПОВТОРИМО? Простой завет на каждый день - "Любите!" Оно каждый день старо? А чем оличаются слова "Любите!", в устах двух разных людей - искреннего человека и лгуна? Каждое ли из этих слов ЖИВО?
Блаженн, кто верует... а умноживший знание умножает скорбь...
Осознание того, что "нет ничего нового под Солнцем" ведет к освобождению от привязанностей и в итоге к освобождению, а радование каждой безделушке - более к образованию привязанностей...

Swark 28.03.2010 15:34

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308783)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 308765)
что Вы думаете о сомнениях? не тратите ли Вы свою силу на сомнения? если да, то хотите ли избавиться от сомнений или это неотъемлемая часть Вашего пути?

Вообще-то все мои силы в настоящее время тратятся на зарабатывание денег для прокорма большой семьи. Я сейчас единственный работающий на семью из шести человек. Поэтому мне честно говоря не до сомнений и не до борьбы с ними... Видмо это как раз и есть "неотъемлемая часть моего пути" :)

Надеюсь, Вы не ропщете? Достатка Вам и вдохновения.

Кайвасату 28.03.2010 15:35

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308782)
Если же Вы имели в виду Шапошникову, то там и ни самопрезентации, ни тем более некомпетентности совершенно не заметил.

И в статье "позвольте мне сойти с пьедестала" тоже?

Владимир Чернявский 28.03.2010 15:56

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308782)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308757)
Вы не замечали, что большая проблема современных "исследователей" - это некомпетентность при огромной силе самопрезентации и голословных утверждений?

Если под "современными исследвателями" Вы имеете в виду меня, то тут Вы попали в точку :) Но я в исследователи и не записываюсь, просто как акын, пою то, что вижу :)...

Я имею в виду тех, кто не удосужившись провести хотя бы элементарного исследования состояния Рериховского движения и Рериховского наследия делает об этих вещах громкие однозначные заявления.
Примеров тому хотя бы на форуме - предостаточно. А вред от этого очевидный - длинный шлейф некомпетентных заявлений искажают не только понимание Рериховского наследия и состояния его исследования, но и порождает ненужные конфликты и противостояния.

Редна Ли 28.03.2010 15:58

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308786)
И в статье "позвольте мне сойти с пьедестала" тоже?

Я ее не читал, каюсь... Мне это не шибко интересно, хотя надо бы поднатужиться и почитать... Меня интересуют ее сочинения, которые мне полезны, об искусстве и космизме.

Редна Ли 28.03.2010 16:05

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308788)
Я имею в виду тех, кто не удосужившись провести хотя бы элементарного исследования состояния Рериховского движения и Рериховского наследия делает об этих вещах громкие однозначные заявления.

Я думаю, что даже данный форум уже является достаточно неплохим срезом РД для того, что бы делать некоторые обобщенные заключения. Хотя согласен с Вами, что этого недостаточно для громких заявлений...

Но тем не менее был бы Вам премного благодарен, если бы Вы адресовали меня к достойным современым авторам, пишущим на темы космизма и искусства в этом ключе.

Владимир Чернявский 28.03.2010 16:09

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308791)
...Но тем не менее был бы Вам премного благодарен, если бы Вы адресовали меня к достойным современым авторам, пишущим на темы космизма и искусства в этом ключе.

Какие запросы по этой теме Вы делали в Интернете?

Редна Ли 28.03.2010 16:18

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308792)
Какие запросы по этой теме Вы делали в Интернете?

Вообще-то не делал. Я, кстати, всегда делаю оговорку, что если я чего-то не вижу, то это не значит, что этого нет.

Владимир Чернявский 28.03.2010 16:27

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308793)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308792)
Какие запросы по этой теме Вы делали в Интернете?

Вообще-то не делал...

Ну, так потратьте хотя бы 15 мин., если эта тема Вам так интересна.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308793)
Я, кстати, всегда делаю оговорку, что если я чего-то не вижу, то это не значит, что этого нет.

Ну тогда, может сделать следующий шаг и не делать заявлений о том, что только предстоит исследовать?

Редна Ли 28.03.2010 18:43

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308795)
Ну, так потратьте хотя бы 15 мин., если эта тема Вам так интересна.

Ну в общем-то действительно многие занимаются. Вот тут список большой составился: http://www.roerich.spb.ru/story/vsem...nkt-peterburge

Изучить все, что там люди понаписали, что бы сравнивать, у меня нет никакой физической возможности, так что со своей стороны я этот вопрос снимаю и признаю свою ошибку. Действительно, прежде чем делать заявления по такой теме, надо хорошо ориентироваться в предмете.

Поэтому считаю, что лучше в этой теме говорить только об искусстве, без привязки к конкретным организациям, если конечно осталось еще что сказать...

Редна Ли 28.03.2010 18:51

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308784)
Осознание того, что "нет ничего нового под Солнцем" ведет к освобождению от привязанностей и в итоге к освобождению, а радование каждой безделушке - более к образованию привязанностей...

Цитата:

НАМ?

В жизни так много чудесного.
Каждое утро мимо нашего берега
проплывает неизвестный певец.
Каждое утро медленно из тумана
движется легкая лодка, и
всегда звучит новая песнь.
И так же, как всегда, скрывается
певец за соседним утесом.
И нам кажется: мы никогда
не узнаем, кто он, этот
певец, и куда каждое утро
держит он путь. И кому
поет он всегда новую песнь.
Ах, какая надежда наполняет
сердце и кому он поет?
Может быть,
нам?

Н.К.Рерих, 1920

Владимир Чернявский 28.03.2010 23:12

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308809)
...Поэтому считаю, что лучше в этой теме говорить только об искусстве, без привязки к конкретным организациям, если конечно осталось еще что сказать...

На мой взгляд, тема об искусстве как Пути - интереснейшая. Кто бы взялся ее раскрыть?

Djay 28.03.2010 23:24

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308853)
На мой взгляд, тема об искусстве как Пути - интереснейшая. Кто бы взялся ее раскрыть?

Кому надо это по жизни - раскрывают, но это не выглядит ни спец. тематикой, ни какими-то трактатами, которых так жаждут некоторые. Искусство, как Путь - это просто творчество по жизни, пусть никому, кроме узкого круга лиц и неизвестное. Стихи, или рисунки, или музыка, и т.д.
Не все должно выплескиваться на поверхность и вывешиваться на стену. Почему такое простое соображение остается не озвученым? 8)

Пандора 29.03.2010 02:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308855)
Не все должно выплескиваться на поверхность и вывешиваться на стену. Почему такое простое соображение остается не озвученым?

Заметила один момент - что-то делается для других, одно внутреннее действие, что-то делается для других бесплатно, совсем другое внутреннее действие, что-то делается для себя, любимой, совсем иное качество внутреннего действия.
Когда училась шить, то одна моя знакомая сказала:"А для себя нужно шить с самым лучшим качеством, словно рекламный ролик"
И лишь несколько лет спустя я поняла почему нужно именно так.
А до того - чисто советский принцип - для других лучшее, для себя - второсортные остатки.

Darina 29.03.2010 02:55

Ответ: Искусство как Путь
 
«Посылаемая Учителем энергия лишь частично превращается в ряд видимых действий: записи, слова, стихи и т.д., но другая ее часть остается в организме, усиливает кристаллы огня и трансмутирует систему, или аппарат человеческий.
В этом – значение Луча, и отпечаток его на сознании остается на положенный срок.
По характеру условий на каждый данный момент требуется энергия определенного вида, и Учитель посылает ее в Луче.
Это и будет Луч особого назначения.
Из обычного же Луча нужные на данный момент элементы извлекаются магнитно, по притяжению, в соответствии с потребностью момента».
(ГАЙ. 1958 г. 819. (Окт. 26).

Владимир Чернявский 29.03.2010 07:48

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308855)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308853)
На мой взгляд, тема об искусстве как Пути - интереснейшая. Кто бы взялся ее раскрыть?

Кому надо это по жизни - раскрывают, но это не выглядит ни спец. тематикой, ни какими-то трактатами, которых так жаждут некоторые. Искусство, как Путь - это просто творчество по жизни, пусть никому, кроме узкого круга лиц и неизвестное. Стихи, или рисунки, или музыка, и т.д. ...

Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.
У Рериха есть заметки про иконописцев. Там описана подготовка к встречи художника с Высшим - и пост, и молитва, и много еще чего... Вот, вчера общался с девушкой, которая раньше писала довольно неплохие стихи, а сейчас забросила - "надоело ловить Вдохновение". Вот, для нее искусство не стало Путем - теперь она ищет встречи с Высшим в иных плоскостях. Понимает о чем я?

Djay 29.03.2010 08:11

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308875)
Вот, вчера общался с девушкой, которая раньше писала довольно неплохие стихи, а сейчас забросила - "надоело ловить Вдохновение". Вот, для нее искусство не стало Путем - теперь она ищет встречи с Высшим в иных плоскостях.

Владимир, но с каких пор именно Вы рассуждаете о легкости Пути? Разве это так просто? :) Творчество требует известных энергетических накоплений и иногда их просто недостаточно. В такие периоды, вероятно, люди "ищут в других плоскостях", но это не значит, что нить прервалась.

И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы. Но можно ж даже красиво огород посадить - это искусство, как ни странно. Или украсить обычную комнату. Даже одетый со вкусом человек вызывает чувство радости у окружающих. А здесь только о том, что вот где-то там, на каких-то высотах гениальности... трам-пам-пам. Великие шедевры - это и ежу понятно, но всем простмм смертныи только смотреть, вздыхать и ... что? Глупо это. Любой ребенок, который с упоением, забыв все на свете, пусть без всякого умения, рисует маму-папу-себя-домик-кошку... творит. Люди вырастают и забывают об этом. Что каждый может в себе что-то открыть, и развивать элементы творчества, пусть не до вершин, но это и есть то самое, что "искуссиво в жизни". Только созерцать замечательное, но чье-то - не даст импульса, если не продлить эту нить в себе. Мое имхо. ;)

Musiqum 29.03.2010 09:15

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308786)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308782)
Если же Вы имели в виду Шапошникову, то там и ни самопрезентации, ни тем более некомпетентности совершенно не заметил.

И в статье "позвольте мне сойти с пьедестала" тоже?

Судя по-вашему вопросу Вы эту статью не читали. Но зато уже готова оценка.. :-k

Musiqum 29.03.2010 09:26

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308876)
И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы. Но можно ж даже красиво огород посадить - это искусство, как ни странно. Или украсить обычную комнату. Даже одетый со вкусом человек вызывает чувство радости у окружающих. А здесь только о том, что вот где-то там, на каких-то высотах гениальности... трам-пам-пам. Великие шедевры - это и ежу понятно, но всем простмм смертныи только смотреть, вздыхать и ... что? Глупо это. Любой ребенок, который с упоением, забыв все на свете, пусть без всякого умения, рисует маму-папу-себя-домик-кошку... творит. Люди вырастают и забывают об этом. Что каждый может в себе что-то открыть, и развивать элементы творчества, пусть не до вершин, но это и есть то самое, что "искуссиво в жизни". Только созерцать замечательное, но чье-то - не даст импульса, если не продлить эту нить в себе. Мое имхо. ;)

Согласен с тобой, Джайка! ;)

Кайвасату 29.03.2010 10:06

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308789)
Я ее не читал, каюсь... Мне это не шибко интересно, хотя надо бы поднатужиться и почитать...

Почитайте, почитайте... весьма показательно... хотя разные люди и делают из неё диаметрально противоположные выводы...

Цитата:

Меня интересуют ее сочинения, которые мне полезны, об искусстве и космизме.
Хех, с таким успехом я могу расхваливать Бейли, находя в её работах только полезное ;)

Кайвасату 29.03.2010 10:09

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308813)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308784)
Осознание того, что "нет ничего нового под Солнцем" ведет к освобождению от привязанностей и в итоге к освобождению, а радование каждой безделушке - более к образованию привязанностей...

Цитата:

НАМ?

В жизни так много чудесного.
Каждое утро мимо нашего берега
проплывает неизвестный певец.
Каждое утро медленно из тумана
движется легкая лодка, и
всегда звучит новая песнь.
И так же, как всегда, скрывается
певец за соседним утесом.
И нам кажется: мы никогда
не узнаем, кто он, этот
певец, и куда каждое утро
держит он путь. И кому
поет он всегда новую песнь.
Ах, какая надежда наполняет
сердце и кому он поет?
Может быть,
нам?

Н.К.Рерих, 1920

А когда певец не появляется одним утром, то это вызывает огорчение. Земная радость и огорчение (т.е. возникающие от земных объектов) есть признаки существования привязанности...

Кайвасату 29.03.2010 10:15

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308879)
Судя по-вашему вопросу Вы эту статью не читали. Но зато уже готова оценка.. :-k

Вы ошиблись. Именно читал и составил мнение по факту прочтения. Именно вопрос о самопрезентации там корневой... Но, как я говорил, я уже встречал людеЙ, которые приходят к противоположным выводам из статьи. Но я имею свое мнение и в нем далеко не одинок. На мой взгляд содержание статьи не совсем подходит под её название, т.к. по сути никто с пьедестала не сходит, а только других спихивает...

Редна Ли 29.03.2010 10:39

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308875)
Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.

Это может еще происходить по той причине, что чем сильнее высунешся, тем сильнее начинают бить по высунутой голове, при чем зачастую ногами. Не все это выдерживают, кто-то может спиться, кто-то попасть в психушку, кто-то просто отступить... А у кого-то это могло быть просто мимолетным увлечением...

Musiqum 29.03.2010 10:39

Ответ: Искусство как Путь
 
Конечно, восприятие чьего-либо творчества всегда сугубо субъективно. Но то, что Вы, Кайвасату, с завидным упорством никогда не находите ничего особенного в работах или действии ЛВШ, уже кажется каким-то болезненным неприятием всего того, что от неё исходит. :-k
Вот так, из череды постоянных умалений рождается огромная заслонка к полезному вмещению новых мыслей и знания, которых у ЛВШ пруд пруди.

Musiqum 29.03.2010 10:49

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308889)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308875)
Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.

Это может еще происходить по той причине, что чем сильнее высунешся, тем сильнее начинают бить по высунутой голове, при чем зачастую ногами. Не все это выдерживают, кто-то может спиться, кто-то попасть в психушку, кто-то просто отступить... А у кого-то это могло быть просто мимолетным увлечением...

Тут ещё может быть и какой-то кармический момент.. Бывает, что на каком-то определённом участке жизненного пути, человек должен заниматься не тем, чем бы ему хотелось. В какие-то периоды жизни может наступить и малая пралайя в творчестве.
В силу некоторых жизненных условий может поменяться и вектор приложения всех сил, и т.п.

Редна Ли 29.03.2010 10:56

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308885)
А когда певец не появляется одним утром, то это вызывает огорчение. Земная радость и огорчение (т.е. возникающие от земных объектов) есть признаки существования привязанности...

Цитата:

К НЕМУ

Я нашел наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь, на земле.
Просил я его, укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог -
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.

Н.К.Рерих, 1920
Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308876)
И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы.

На мой взгляд как раз наоборот. Если помотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.

Кайвасату 29.03.2010 12:23

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308890)
Конечно, восприятие чьего-либо творчества всегда сугубо субъективно.

Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует :D

Цитата:

Но то, что Вы, Кайвасату, с завидным упорством никогда не находите ничего особенного в работах или действии ЛВШ , уже кажется каким-то болезненным неприятием всего того, что от неё исходит. :-k
Вы доктор? Нет, тогда не ставьте диагноз. Или Вы просто желаете
отказать мне в возможности иметь своё мнение и высказывать его?
Если Вы видите что-то особенное, так и видьте дальше, я Вам не мешаю. Можете даже тут привести, чтобы мы все посмотрели и убедились, как много нового и необычного в творчестве Шапошниковой.

Цитата:

Вот так, из череды постоянных умалений рождается огромная заслонка к полезному вмещению новых мыслей и знания, которых у ЛВШ пруд пруди.
Вот видите, уже обивяете меня. А я ведь ни одного необоснованного слова о Шапошниковой не сказал ;) стало быть и об умалении говорить не приходится.

Djay 29.03.2010 12:55

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308893)
думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.

Извините, Редна, но Вы мало что поняли из моего сообщения. Услышали то, что говорите обычно сам. А я имела в виду совсем другое. 8) Можно делать что угодно, любую работу, но когда мастерство переходит на уровень творчества - это становится искусством. Вспомните смешной, но в каком-то смысле, классический пример, побелки забора Томом Сойером. Детская интуиция и сообразительность включили нечто в сознании, сделавшее для окружающих нудную работу чисто творческим процессем. В котором каждый горел желанием принять участие. :)

Кстати, по поводу лучшей техники, недавно обсуждали на работе, что техника позволяет клацать фотки направо и налево, легко и просто. Но удачные кадры получаются только тогда, когда есть желание снять красиво. Без этого только набор разнообразных вариантов. Из кучи которых иногда ничего не нравится. А можно с одного раза сделать, но с душой - совсем другое качество. Это проверено на многолетней практике. :)

Слович 29.03.2010 13:00

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308898)
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует :D


Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить. В этом случае лучше уж
Цитата:

Пусть накажет меня Бог -я не оставлю самое прекрасное, что нас приводит к Нему.
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.

Пандора 29.03.2010 13:17

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308891)
Бывает, что на каком-то определённом участке жизненного пути, человек должен заниматься не тем, чем бы ему хотелось. В какие-то периоды жизни может наступить и малая пралайя в творчестве. В силу некоторых жизненных условий может поменяться и вектор приложения всех сил, и т.п.

Один психолог сказал, что если человек 12 лет занимался чем-то, то ему нужно следующие 12 лет заниматься совсем другим видом деятельности, а затем вернуться к первому и тогда он сотворит такое, чему сам удивится.
Насчет 12 лет не знаю, но согласившись немного изменить образ жизни и виды деятельности, заметила насколько сильно меняется восприятие и отношение к тому, чем много лет занималась до того.
Даже отношение к изготовлению и ношению каждодневной одежды изменилось, причем очень сильно.
Делала подборку фасонов для свадебного платья, из огромного количества фасонов не нашла ни одного, которое вызвало бы восхищение красотой, которое возвышало бы женщину, его одевшую. Очень сильно утомили платья с голым верхом. Невеста много лет назад создавала образ чистоты и непорочности, а сейчас полное наоборот.

Пандора 29.03.2010 13:19

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308904)
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.

Да не бывает двух одинаковых "утро", бывают сознания, не желающие расти.

Пандора 29.03.2010 13:22

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308893)
Если помотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой.

Это происходит из-за прессинга :"Срочно даешь творчество!"
И навязывается ритм, в который вкладываются слова.
Кроме стихов и фото другие виды творчества требуют времени и знаний.
И под прессингом не создаются.
Создаются на совсем-совсем других энергиях и в других ритмах.

Редна Ли 29.03.2010 13:32

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308901)
Извините, Редна, но Вы мало что поняли из моего сообщения. Услышали то, что говорите обычно сам.

Я как раз не себя имел в виду, а многих. Кто тут занимается живописью и коллекционированием? Я только Мигранта вспомнить могу. А фото и стихи многие выкладывают. Поэтому Ваше утверждение, что рериховцы видят искусство только в живописи и коллекционировании мне показалось неверным :)


Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 308907)
Кроме стихов и фото другие виды творчества требуют времени и знаний.

Ну так я это же и сказал. Что б музыку сочинять или картины писать, нужно долго учиться...

Редна Ли 29.03.2010 13:37

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308901)
Кстати, по поводу лучшей техники, недавно обсуждали на работе, что техника позволяет клацать фотки направо и налево, легко и просто. Но удачные кадры получаются только тогда, когда есть желание снять красиво. Без этого только набор разнообразных вариантов. Из кучи которых иногда ничего не нравится. А можно с одного раза сделать, но с душой - совсем другое качество. Это проверено на многолетней практике.

Все правильно. Это все кажущаяся легкость. На самом деле написать хорошее стихотворение и сделать настоящую художественную фотографию не менее сложно, чем написать картину или симфонию.

Migrant 29.03.2010 13:53

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308893)
...Если посмотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.

Я знаю одного человека, который в прошлой жизни был художником, в этом воплощении у него иная задача. Но художник в нём живёт. Как это проявляется? Очень по-разному и порой неожиданно. Правильно говорила Джай, что творчество - это многогранное понятие и оно проявляется в таких аспектах, предугадать которые не всегда удаётся.
Именно поэтому я и хочу сказать, что критерии "легче", "проще" - относятся к исполнению, то есть не к качествам, которые несёт человек в себе и проявляет их.
Так что художник - он и в Африке художник, будь то кулинарная сфера деятельности, техническая служба, а то и фотография.

Кайвасату 29.03.2010 13:56

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308904)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308898)
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует :D

Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить.

Говорю без цитат - не воспринимают, привожу цитаты - упрекают в приведении цитат. Есть несогласие с Владыкой в том, что нового нет ничего? Зачем со мной спорить - с Ним и поговорите, может Он даст ответ...

А насчет укора в материализме, так он не к месту. С одинаковым успехом можно было бы обвинить Махатм в материализме (что многие и делали)за их высказывания вроде "Материя мы знаем, вечна, не имеет начала, ибо материя есть сама Природа"...

Цитата:

В этом случае лучше уж
Цитата:

Пусть накажет меня Бог -я не оставлю самое прекрасное, что нас приводит к Нему.
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.
Мир таков, каков он есть. Ни хороший, ни плохой. Воспринимай его таким, каков он есть и делай то, что должен - вот и всё. Если тебе проще от того, что ты приукрасишь жизнь некими умственными концепциями, от которых жизнь ощущается более приятной, - пожалуйста, лишь бы делу не мешало. Конечно, сложнее жить с пониманием иллюзорности свободы воли, чем с радостной верой в неё, но это лишь разный уровень сознания... взросле сознание правдой жизни не огорчишь...

Слович 29.03.2010 14:05

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308916)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308904)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308898)
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует :D

Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить.

Говорю без цитат - не воспринимают, привожу цитаты - упрекают в приведении цитат.

А кому сейчас легко? ))

На всех не угодишь. Будь просто собой.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308916)
[Есть несогласие с Владыкой в том, что нового нет ничего? Зачем со мной спорить - с Ним и поговорите, может Он даст ответ...

Так точно. В данном ключе понимания, что нового ничего нет - не согласен. Даже если приведут тьму цитат на эту тему.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308916)
А насчет укора в материализме, так он не к месту. С одинаковым успехом можно было бы обвинить Махатм в материализме (что многие и делали)за их высказывания вроде "Материя мы знаем, вечна, не имеет начала, ибо материя есть сама Природа"...


Я ж сказал что "сродни". Никакого укора в материализме не было. Просто мысль о том, что в мире ничего нового нет, крайне опасна, так же как и грубый материализм.

Migrant 29.03.2010 14:05

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308901)
Техника позволяет клацать фотки направо и налево, легко и просто. Но удачные кадры получаются только тогда, когда есть желание снять красиво. Без этого только набор разнообразных вариантов. Из кучи которых иногда ничего не нравится. А можно с одного раза сделать, но с душой - совсем другое качество. Это проверено на многолетней практике. :)

Это, к примеру, как.... походка. Ходят все, но иной пройдёт и все оборачиваются вслед. Или говорить. Дар речи есть у каждого, но иной уж лучше бы молчал, а другого слушать - сердце радуется. И так во всём. Елена Ивановна в письмах писала про учителя НК - Куинджи, который в речах был не мастер, но огненное начало проявлялось в нём. И речь его была отрывистой, но каждое слово, как молот, было ёмким и содержательным.

Djay 29.03.2010 14:06

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308909)
Кто тут занимается живописью и коллекционированием? Я только Мигранта вспомнить могу. А фото и стихи многие выкладывают.

А те кто не выкладывают? Или не здесь? Или творчество выражено в такой форме (пение, танец), которое на форуме не выложить? Вот и выходит, что творчество - непременно что-то, что имеет материальное выражение. 8) А есть еще искусство общения. Бывают люди, после разговора с которыми делается светлее на душе. Это факт. Но разве можно такое как-то зафиксировать и где-то выложить, всем на поглядение? И надо ли это всегда? :)

Migrant 29.03.2010 14:17

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308909)
Кто тут занимается живописью и коллекционированием? Я только Мигранта вспомнить могу. А фото и стихи многие выкладывают...

Э-э-э, нет! Художников на форуме не так уж и мало. Это и Дима777, и Ветлян, а также есть и другие, не признающиеся в этом.

Редна Ли 29.03.2010 14:23

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308920)
А есть еще искусство общения. Бывают люди, после разговора с которыми делается светлее на душе. Это факт. Но разве можно такое как-то зафиксировать и где-то выложить, всем на поглядение?

Мы недавно в другой ветке как раз говорили о различном значении слова "искусство" в русском языке, применительно к понятию "боевые искусства". Дело в том, что когда это слово употребляется отдельно без дополнений, то это понимается как "художество". Если же с дополнениями, например "боевые искусства" или "искусство общения", то это уже может обозначать мастерство или умение в какой либо другой области деятельности или проявлений.

Эта ветка обозвана "Искусство как Путь". То есть слово "искусство" тут без дополнений, следовательно означает именно "художество", то есть деятельность в какой либо сфере художественного творчества. Музыка, танец, живопись, литература, архитектура и т.п...

Поэтому все что Вы говорите очень хорошо, но не совсем по заявленной теме :)

Редна Ли 29.03.2010 14:25

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 308921)
Художников на форуме не так уж и мало. Это и Дима777, и Ветлян, а также есть и другие, не признающиеся в этом.

Ну в общем-то да, просто память у меня плохая... :)

Кайвасату 29.03.2010 14:27

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308918)
А кому сейчас легко? ))
На всех не угодишь. Будь просто собой.

А если являешься собой, а тебе всё равно советуют быть собой, то как реагировать? ;)

Цитата:

Так точно. В данном ключе понимания, что нового ничего нет - не согласен. Даже если приведут тьму цитат на эту тему.
Я так и понял. А вот я согласен. Это вполне философски состоятельная идея. Не то чтобы понятие нового не существовало вообще, оно существует, но оно относительно, а не самосущно. Новое по отношению к предыдущему, но не новое для мира...

Цитата:

Я ж сказал что "сродни". Никакого укора в материализме не было. Просто мысль о том, что в мире ничего нового нет, крайне опасна,
Вот такой я опасный человек :cool: выдвигаю радикальные тезисы, чтобы расшевелить сознание, наодящееся во власти ложных концепий..:twisted:

Кайвасату 29.03.2010 14:30

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 308921)
Э-э-э, нет! Художников на форуме не так уж и мало. Это и Дима777, и Ветлян, а также есть и другие, не признающиеся в этом.

Да-да, и не признаемся...[-(

Djay 29.03.2010 14:52

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308923)
Мы недавно в другой ветке как раз говорили о различном значении слова "искусство" в русском языке, применительно к понятию "боевые искусства".

Мне это разделение не нравится. 8)
А термин "боевые искусства" вообще опошлен массовыми киношными сценами идиотских драк с проламыванием стен, непременно обладателями черных поясов.
Создание бесконечных сериалов тоже язык не повернется назвать искусством. Но это ж не значит, что кино все скопом уже не искусство.
Все относительно. :)

Migrant 29.03.2010 14:57

Ответ: Искусство как йога
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308923)
...Поэтому все что Вы говорите очень хорошо, но не совсем по заявленной теме :)

Как раз наоборот. Это ты видишь критерии искусства только в рамках того или иного раздела. То есть художник, значит ты только у мольберта художник, но... Разве тебе не приходилось, к примеру, говорить: "Мне, как художнику, ближе..." И это могло быть в театре, на стройплощадке, в казарме, на кухне и даже в огороде. Строго говоря, "художник" понятие универсальное. И Искусство, надо понимать не как искусство конкретное, а искусство в широком смысле. Ибо искусство рассматривается как опыт и мастерство. Но опыт и мастерство - имеет универсальные принципы. Как и огонь, пробуждённый внутри нас.

Слович 29.03.2010 15:08

Ответ: Искусство как йога
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 308929)
Ибо искусство рассматривается как опыт и мастерство. Но опыт и мастерство - имеет универсальные принципы. Как и огонь, пробуждённый внутри нас.

Опыт и мастерство = Лаборатория Мастера

Владимир Чернявский 29.03.2010 20:42

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308889)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 308875)
Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.

Это может еще происходить по той причине, что чем сильнее высунешся, тем сильнее начинают бить по высунутой голове, при чем зачастую ногами. Не все это выдерживают, кто-то может спиться, кто-то попасть в психушку, кто-то просто отступить... А у кого-то это могло быть просто мимолетным увлечением...

Часто это так... Потому, наверное, испокон веков существовали школы искусств, где искусство вписывалось в повседневную практику, которая передавалось от учителя к ученику. Так было у пифогорейцев, а некоторые артели каменьщиков переросли в ложи духовного совершенствования.

Musiqum 29.03.2010 21:05

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308898)
Вы доктор? Нет, тогда не ставьте диагноз. Или Вы просто желаете
отказать мне в возможности иметь своё мнение и высказывать его?

О что Вы! Конечно же Вы имеете своё мнение и можете его всегда высказывать.
Я лишь выразил своё мнение о Ваших мнениях, которые в моих глазах являются обычным отрицанием и умалением.

Цитата:

объективно творчества (творения нового) не существует
А вот это Ваше мнение можно вообще оставить без комментариев. Ибо хорошо работающий стоп-кран в экспрессе дальнего следования никто не комментирует.

Musiqum 29.03.2010 21:08

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 308906)
Да не бывает двух одинаковых "утро", бывают сознания, не желающие расти.

Это наверное из-за того, что для них важнее оставаться при своём мнении, чем выйти за его рамки и попытаться непредвзято познавать то, что не укладывается в это ограниченное мнение.

Musiqum 29.03.2010 21:19

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308925)
Цитата:

Я ж сказал что "сродни". Никакого укора в материализме не было. Просто мысль о том, что в мире ничего нового нет, крайне опасна,
Вот такой я опасный человек :cool: выдвигаю радикальные тезисы, чтобы расшевелить сознание, наодящееся во власти ложных концепий..:twisted:

А вдруг Вы ошибаетесь и сами находитесь во власти ложных концепций? ;)

Musiqum 29.03.2010 21:44

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308893)
..писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.

У кого развиты внутренние глаз и ухо, те могут рисовать пейзажи в своём воображении без всякого мольберта и создавать музыку без инструмента. Правда такое творчество не предъявишь на всеобщее обозрение, но тонкий мир всё равно будет насыщаться соответствующими образами.
Конечно, такое внутреннее творчество исскуством назвать наверное нельзя, но оно в любом случае даёт положительное развитие в этом направлении. Такое внутреннее творчество тоже не требует никаких технических средств и всегда есть возможность его тренировать : в транспорте, в очереди, перед сном и т.п.

Редна Ли 29.03.2010 21:48

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308993)
У кого развиты внутренние глаз и ухо, те могут рисовать пейзажи в своём воображении без всякого мольберта ..... Правда такое творчество не предъявишь на всеобщее обозрение, но тонкий мир всё равно будет насыщаться соответствующими образами.

Я умею это делать, но никогда не считал это искусством. Искусство - это именно умение передать свои внутренние картины во вне.

Musiqum 29.03.2010 22:10

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308994)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308993)
У кого развиты внутренние глаз и ухо, те могут рисовать пейзажи в своём воображении без всякого мольберта ..... Правда такое творчество не предъявишь на всеобщее обозрение, но тонкий мир всё равно будет насыщаться соответствующими образами.

Я умею это делать, но никогда не считал это искусством..

А я и не говорю, что это искусство. :)
Я назвал этот процесс внутренним творчеством.

Редна Ли 29.03.2010 22:31

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308998)
Я назвал этот процесс внутренним творчеством.

Этим заниматься гораздо легче, я думаю, что каждый может так или иначе. Нет контролера, так сказать, делай что хочешь. :)

Если занимаешься серьезно искусством, то надо быть в рамках определенных правил. Высший полет - это конечно создание новых правил, то есть переворот в искусстве. Но это вообще очень редкое явление. Создание новых правил - это ведь не разрушение старых и погружение в хаос анархии, а именно создание новых правил, по законам красоты, еще ранее не открытым... Это новое может быть не сразу понято и принято, но если оно создано по законам красоты, то рано или поздно будет понято. В любом случае надо находиться в потоке культурного процесса. Можно конечно плюнуть на все это и делать что-то лично для себя как захочешь, но это уже не будет серьезным искусством.

У внутреннего творчества таких рамок нет. Это хорошо и плохо. Хорошо - так как полная свобода, плохо - так как нет правильного вектора и цензора.

Vitaly 29.03.2010 23:19

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

люди путают переживание неких чувств и умение изложить их.
увы, это далеко не одно и то же.

самая величественная музыка, звучащая в вашей душе, не имеет никакого значения, если вы не можете сыграть или хотя бы записать ее.

самая замечательная картина, реально или в мыслях, виденная вами, останется только достоянием вашей памяти, если вы не умеете держать кисть в руках.

(C) одного специфического психолога ))))

Vitaly 29.03.2010 23:23

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308920)
Бывают люди, после разговора с которыми делается светлее на душе. Это факт. Но разве можно такое как-то зафиксировать и где-то выложить, всем на поглядение? И надо ли это всегда?

И этого человека также можно назвать - психолог )))

Кайвасату 29.03.2010 23:51

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 308989)
А вдруг Вы ошибаетесь и сами находитесь во власти ложных концепций? ;)

Конечно нахожусь, только не во всех областях одинаково глубоко... :D
Есть определенные критерии самопроверки и выдергивания себя из болота за волосы... но секретами фирмы не делюс... да Вы и сами можете их освоить...

Musiqum 30.03.2010 01:21

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309005)
Если занимаешься серьезно искусством, то надо быть в рамках определенных правил. Высший полет - это конечно создание новых правил, то есть переворот в искусстве. Но это вообще очень редкое явление. Создание новых правил - это ведь не разрушение старых и погружение в хаос анархии, а именно создание новых правил, по законам красоты, еще ранее не открытым... Это новое может быть не сразу понято и принято, но если оно создано по законам красоты, то рано или поздно будет понято. В любом случае надо находиться в потоке культурного процесса...

Согласен. В отрыве от потока культурного процесса и сложенного всем предшествующим человечеством культурного фундамента, не удастся создать что-либо стоящее.

Кайвасату 30.03.2010 10:45

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 308906)
Да не бывает двух одинаковых "утро", бывают сознания, не желающие расти.

Например Екклезиаст или Владыка Мория? ;)

Утро новое, но новшество его относительно тебя, а не абсолютно.
В общем-то это уже вопрос действительно широты сознания. Действительно некоторые вещи сложно вместить и сознание сопростивляется до последнего, боится... Только вот я полагаю, что понятие нового - неотъемлимый этап роста сознания, но осознание его действительного отсутствия - признак более широкого и взрослого сознания. Конечно, нельзя прыгать через ступени и тем, кто не готов принять несуществования личного бога или конечность вселенной говорить такие вещи и требовать от них их принятия...
Путсь каждый проверит это собственным опытом. Я не собираюсь кого-то переубеждать. Я в своем мнении уже заручился согласием Владыки, который сказал "вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное (Братство ч. 2, 226).
"

В.В. 30.03.2010 14:31

Ответ: Искусство как Путь
 
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии:

Цитата:

"….В основе каллиграфии лежит природа, а в ней всё рождается от превращений женского начала (инь) и мужского (ян). Именно в этих превращениях созидаются, выкристаллизовываются формы. Скрытая в кисти, затаившаяся в её кончике сила (энергия ритмов инь-ян) находит завершение в иероглифе, отливается в изящное, красивое. Если она возникла и проявилась, её невозможно остановить, если же она ускользает, тает, теряет свои очертания, её уже нельзя задержать..." (из древнекитайских трактатов по каллиграфии).

Японская каллиграфия - это одна из практик дзен, такая же как искусство чайной церемонии (чадо), икебана, японское фехтование на мечах (кендо) и другие боевые искусства (будо). Традиционные способы передачи каллиграфических символов лаконичны: иероглифы пишут на белой бумаге, которая в философии дзен олицетворяет пустоту, а черные знаки на белом фоне несут в себе понятия инь и янь - женское и мужское начала. И в практиках дзен существует путь каллиграфии, путь письма шодо (Shodo), где Sho значит каллиграфия, do - путь. И это один из путей, ведущий к осознанию смысла жизни и вечных истин, также как и некогда путь воина – бусидо, путь боевых искусств – будо (карате-до, дзюдо, кендо), путь чая – чадо и другие пути. Каллиграфия является неотъемлемым атрибутом чайной церемонии. Мастера чайной церемонии изучают каллиграфию не менее долго и тщательно, чем чайное действо. Выдающиеся мастера боевых искусств писали кисточкой иероглифы, в которых чувствуется сила мастера.
Выражая себя, цветок источает
свое неповторимое благоухание.
Каллиграфия- это цветок души человека
.
Ханда Сюко,
японская поэтэсса и каллиграф
Искусство.

В Агни-йоге вводится понятие «чистое искусство»:
Цитата:

Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Как то надо осмыслить это утверждение.

Цитата:

Христос, Будда и Ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали и
творили в полном слиянии с духом.
Созданная картина, произведение в полном слиянии с духом- это и будет, наверное, чистым искусством?
И во еще:
Цитата:

Община, 20 Надо стремиться к наиболее абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил.
Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер.

Редна Ли 30.03.2010 17:37

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 309104)
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии

Японское искусство и отношение японцев к искусству, на мой взгляд, является очень хорошим примером для раскрытия этой темы. У них действительно отношение к искусству и красоте возведено в ранг духовной практики, при чем во всей жизни. Сочинение хайку, как я понимаю, тоже является одной из практик дзен.

Мечты в ночной тиши
Мимолетны,
Как тишина натянутой струны.


Цитата:

Самый важный элемент хайку -- это реальное переживание момента хайку. Момент хайку аналогичен тому, что называется сатори (момент просветления) в Дзен. Точно также, как сатори является сутью и целью Дзена, момент хайку -- его суть и источник.

........................

Проанализировав момент хайку и условия, при которых возникает и сатори в Дзен, и момент хайку, мы можем заключить, что Дзен и хайку во многих аспектах, в частности в их близости к природе и полной открытости навстречу жизни, совсем необязательно неприемлемы в условиях Запада. Человеческая природа всегда реагировала на моменты, в которых время, казалось, останавливается, и другие соображения отпадают, тогда как некие обычные объекты приобретают странную значительность. Момент хайку -- это универсальный опыт.

http://graf-mur.holm.ru/gerb/gerb22.htm

Кайвасату 30.03.2010 17:58

Ответ: Искусство как Путь
 
Боевое Искусства как Путь

Dar 30.03.2010 19:19

Искусство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308497)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308495)
В таком явно выраженном виде, как в АЙ, я не припомню....

Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге.

а как должно выглядить это "явно выраженное"? Ну примерно..
Что прочитав в АЙ можно сказать "вот это явно выражено!"

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308679)
Я полагаю, что нового вообще ничего нет, есть хорошо забытое старое...

Ну по этому поводу тут не раз приводилась цитата
14.226. ..Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое.

Так что вопросы по поводу новизны в творчестве по сути провокационны..

Надземное, 226 ...Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. Есть забытое или ранее неосознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить — нужное. Не будем набираться самомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо.
Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне, уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди мыслить о нужном и прекрасном. Самое нужное будет и прекрасным. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ.

Migrant 30.03.2010 19:59

Ответ: Искусство как путь!
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309005)
...У внутреннего творчества таких рамок нет. Это хорошо и плохо. Хорошо - так как полная свобода, плохо - так как нет правильного вектора и цензора.

Вот! Я понял вас, Редна. Основной критерий и лейтмотив ваших выступлений всегда сводится к... "правильности вектора и цензора"! Не только в этой теме, в других - тоже. Даже в теме о земных учителях вы утверждали о необходимости внешнего арбитра. "Что скажет княгиня Марья Алексеевна" - вы считаете главным и центральным местом в творчестве. Тогда как творчество - это способность творить без опоры на внешнее суждение, творчество - это наша способность Творить, Создавать... А по большому счёту - обнаружить в себе Бога. Пусть это даже будет только в воображении! Тем более, что мы знаем: новаторы всегда подвергались нападкам.

Dar 30.03.2010 20:09

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308712)
Поговорим о красоте...Что же это за ощущение, что за состояние? Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить...

собрал несколько постов в тему Что же такое Красота?

Владимир Чернявский 30.03.2010 20:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309130)
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 309104)
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии

Японское искусство и отношение японцев к искусству, на мой взгляд, является очень хорошим примером для раскрытия этой темы. У них действительно отношение к искусству и красоте возведено в ранг духовной практики, при чем во всей жизни. Сочинение хайку, как я понимаю, тоже является одной из практик дзен....

Вот и один из ответов на Ваш вопрос.

Редна Ли 30.03.2010 21:08

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 309159)
Вот и один из ответов на Ваш вопрос.

Ну я как раз в этом сообщении и сослался на японцев - Шумеи :) Как говорится в древнеримской поговорке - "Все пути ведут в Киото" :) Кстати, тема близости АЙ к японским традициям мной уже поднималась и еще ждет своего беспристрастного исследователя ;)

Редна Ли 30.03.2010 21:18

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309151)
Не только в этой теме, в других - тоже. Даже в теме о земных учителях вы утверждали о необходимости внешнего арбитра. "Что скажет княгиня Марья Алексеевна" - вы считаете главным и центральным местом в творчестве. Тогда как творчество - это способность творить без опоры на внешнее суждение, творчество - это наша способность Творить, Создавать...

И тем не менее именно обо мне, а не о поклонниках бесцензурной вольницы, было сказано следующее:

Цитата:

When most people think of nature photography, they think of images of wildlife, or mountains, or rivers, etc. The field of nature photography is one of the most competitive fields in the medium, which has become very saturated with thousands of great images during the past 20 years. Very few images in this field are "new". Most have already been done by someone else.

However, there are those very few photographers around, who have the ability to change the face of the nature field of photography and create something completely new. Alexander Sofin is one of these photographers who took our staff by surprise with his incredible images of nature, which are completely unlike any we have reviewed before.

Through the meticulous sandwiching of several positive images, Alexander produces dream-like images, which you will not find anywhere on Earth. These images are the ideal renditions of nature, in its most fragile and exceptionally beautiful form.

Alexander is a true master at his craft, which goes well beyond any documentation we can attempt to construct within this evaluation. The number of photographers/image-makers who have the ability to produce these types of images is probably below 100 worldwide. This shows how difficult it is to produce this type of ideal image.

Our staff was in complete awe when we reviewed the work within Alexander's portfolio. Never before did we see this type of work within a photographer's portfolio. The ideal situation for any photogrpaher is to be able to create exactly what they want - Alexander Sofin has this ability. Wow! This is a master at work.

Кайвасату 30.03.2010 21:54

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 309104)
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии:

К слову, смотрели ли Вы китайский фильм Герой? Превосходный фильм с глубокой философией, показывающий также тесную связь высших степеней владения боевым искусством и искусством калиграфии...

Кайвасату 30.03.2010 21:59

Ответ: Искусство
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309145)
а как должно выглядить это "явно выраженное"? Ну примерно.

Ну, вообще-то я употребил термин оппонента, поэтому ему виднее, что это могло значить. Для меня явно - это так, чтобы я сам бы без труда заметил, что эта мысль в АЙ является корневой и четко выделяется над другими...
.
Цитата:

Что прочитав в АЙ можно сказать "вот это явно выражено!"
ТРУД НА ОБЩЕЕ БЛАГО!

Цитата:

Ну по этому поводу тут не раз приводилась цитата
14.226. ..Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое.
Так что вопросы по поводу новизны в творчестве по сути провокационны..
Я уже приводил эту и другие цитаты...
Тем ни менее, как видишь, не все с этим согласны. Большинство, как я понял, как раз не согласны...

Редна Ли 31.03.2010 10:03

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309176)
К слову, смотрели ли Вы китайский фильм Герой? Превосходный фильм с глубокой философией, показывающий также тесную связь высших степеней владения боевым искусством и искусством калиграфии...

Действтительно, замечательный фильм.

Musiqum 31.03.2010 10:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309169)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309151)
Не только в этой теме, в других - тоже. Даже в теме о земных учителях вы утверждали о необходимости внешнего арбитра. "Что скажет княгиня Марья Алексеевна" - вы считаете главным и центральным местом в творчестве. Тогда как творчество - это способность творить без опоры на внешнее суждение, творчество - это наша способность Творить, Создавать...

И тем не менее именно обо мне, а не о поклонниках бесцензурной вольницы, было сказано следующее:

Цитата:

When most people think of nature photography, they think of images of wildlife, or mountains, or rivers, etc. The field of nature photography is one of the most competitive fields in the medium, which has become very saturated with thousands of great images during the past 20 years. Very few images in this field are "new". Most have already been done by someone else.

However, there are those very few photographers around, who have the ability to change the face of the nature field of photography and create something completely new. Alexander Sofin is one of these photographers who took our staff by surprise with his incredible images of nature, which are completely unlike any we have reviewed before.

Through the meticulous sandwiching of several positive images, Alexander produces dream-like images, which you will not find anywhere on Earth. These images are the ideal renditions of nature, in its most fragile and exceptionally beautiful form.

Alexander is a true master at his craft, which goes well beyond any documentation we can attempt to construct within this evaluation. The number of photographers/image-makers who have the ability to produce these types of images is probably below 100 worldwide. This shows how difficult it is to produce this type of ideal image.

Our staff was in complete awe when we reviewed the work within Alexander's portfolio. Never before did we see this type of work within a photographer's portfolio. The ideal situation for any photogrpaher is to be able to create exactly what they want - Alexander Sofin has this ability. Wow! This is a master at work.

Хорошая рецензия. :) Где она была опубликована?

Редна Ли 31.03.2010 10:24

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309245)
Хорошая рецензия. Где она была опубликована?

Вот тут: http://www.profotos.com/pros/profile...cfm?member=182

Migrant 31.03.2010 10:41

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309169)
... Alexander Sofin has this ability. Wow! This is a master at work.

Опять-таки взгляд через рецензента.

Кайвасату 31.03.2010 10:57

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309241)
Действтительно, замечательный фильм.

Фильм просто превосходный! Несколько раз расказывается история, каждый раз по-разному и каждый раз в новом цветовом решении кимано.. Режисер очень тонко чувствует... Его же "Дом летающих кинжалов" тоже довольно красивый... сцены боёв в pptktyjq бамбуковой роще снимались в Украине, но там уже нет такой глубокой идеи...

Редна Ли 31.03.2010 11:30

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309249)
Фильм просто превосходный! Несколько раз расказывается история, каждый раз по-разному и каждый раз в новом цветовом решении кимано.. Режисер очень тонко чувствует...

Я когда посмотрел этот фильм, то сразу подумалось: "Голивуд отдыхает, китайцы скоро всем покажут, что значит великая нация по всем параметрам" :)

Dar 31.03.2010 11:39

Ответ: Искусство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309178)
Я уже приводил эту и другие цитаты...

да.. я позже заметил..(читал по порядку) дошел до этого места и понял что опоздал с предупреждением.. грабли сработали..
Цитата:

Тем ни менее, как видишь, не все с этим согласны. Большинство, как я понял, как раз не согласны...
наверное они исходят из того что "ничего не повторяется"..:rolleyes:

Кайвасату 31.03.2010 11:39

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309255)
Я когда посмотрел этот фильм, то сразу подумалось: "Голивуд отдыхает, китайцы скоро всем покажут, что значит великая нация по всем параметрам" :)

То, что творит этот режиссер - реальное искусство. А про Китай и без фильма было понятно...:D

Кайвасату 31.03.2010 11:43

Ответ: Искусство
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309256)
наверное они исходят из того что "ничего не повторяется"..:rolleyes:

Думаю, что они исходят из того, что считают взгляд "каждая минута нова" полезным и продвигающим их на Пути. По большму счету так оно и есть, но лишь на определенной стадии Пути.
Новое несомненно есть, но оно относительно, а не абсолютно. Новое оно может быть для тебя, меня, для страны, для человечества, но не вообще за всё время существования Вечности...

Редна Ли 31.03.2010 12:46

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309248)
Опять-таки взгляд через рецензента.

А как Вы думаете, Н.К.Р. и С.Н.Р. думали о том, как их работы будут восприняты зрителями и критикой, или им это было абсолютно побарабану?

aurora 31.03.2010 15:27

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309267)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309248)
Опять-таки взгляд через рецензента.

А как Вы думаете, Н.К.Р. и С.Н.Р. думали о том, как их работы будут восприняты зрителями и критикой, или им это было абсолютно побарабану?

Я думаю, что ближе - второе. Творчество художника близкого уровню НКР - воздействует совсем на другом уровне, глубинном, что - выше ума.
И оценивает здесь не ум, как пишущего, так и воспринимающего (зрителя).
Тем кто пытается оценивать такое творчество умом - тому "по барабану" - внутреннее восприятие.

В.В. 31.03.2010 16:06

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

К слову, смотрели ли Вы китайский фильм Герой? Превосходный фильм с глубокой философией, показывающий также тесную связь высших степеней владения боевым искусством и искусством калиграфии...
Спасибо, обязательно посмотрю.

Небольшое видео.
http://www.youtube.com/watch?v=UiiCFcwZsP0

Migrant 31.03.2010 16:26

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309267)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309248)
Опять-таки взгляд через рецензента.

А как Вы думаете, Н.К.Р. и С.Н.Р. думали о том, как их работы будут восприняты зрителями и критикой, или им это было абсолютно побарабану?

Я думаю, что...
"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить".

Редна Ли 31.03.2010 17:15

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309298)
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить...

Стараться угодить и желать быть понятым - это совсем разные вещи. Если взять например Ван-Гога, то он уж точно не старался угодить, но очень переживал, что его не понимают. Или например Высоцкий, очень хотел, что бы его признали поэтом и приняли в Союз Писателей. Сезанн, когда осознал, что его не понимают, ушел в затворничество...

Это же можно сказать и о почти любом художнике, не понятом при жизни. Уже одно только желание выставляться на выставках или публиковаться означает, что автор хочет, что бы зритель увидел его работы и оценил. Если у настоящего художника этого стремления нет, то это скорее аномалия, чем правило. Ибо не для себя творит...

Практически любой художник стремится к признанию, кто-то сильнее, кто-то меньше...

Migrant 31.03.2010 17:57

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309308)
[...Практически любой художник стремится к признанию, кто-то сильнее, кто-то меньше...


C чего это вы взяли? Не любой. И стремиться к признанию - не значит угодить. В среде художников есть такое разделение: "мастер" и "ремесленник". Так вот многие художники, стремящиеся к признанию, - очень чаще ремесленники. Ведь какое основное качество художника - способность к Творчеству, уметь Творить, то есть создавать нечто новое и, если оно не проходной материал, а, допустим, некий новый нравственный, этический или эстетический взгляд, то это и есть то, чего до этого не было, это сдвиг, это даже подвиг... Во всяком случае, хотим мы того или нет - движение. И потому сосны Шишкина и Красный конь Петрова Водкина - не просто дерево... или лошадка. Это многомерное и многовекторное развитие художником осознанной им реальности. Например, когда началась Первая Мировая, Петров Водкин сказал: "Так вот почему я написал "Купание красного коня". И в таком осмыслении и символизм, и многомерность и глубинность творчества. И где тут тема о признании. Талант, как правило, явление, которое так или иначе поймут. Не сейчас, так потом, с ростом сознания. И, как видите, порой даже художник лишь со временем осознает то, что создано им.

Редна Ли 31.03.2010 18:28

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309312)
И стремиться к признанию - не значит угодить.

Ну так и я о том же... Я же сказал: "Стараться угодить и желать быть понятым - это совсем разные вещи."

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309312)
Так вот многие художники, стремящиеся к признанию, - очень чаще ремесленники.

Ну ладно, будем считать, что Ван-Гог был ремесленником...

На самом деле ремесленники как правило гораздо более востребованы в салонах и галереях, чем творцы. Они просто хорошо знают, что надо предлагать публике, что бы их работы покупались, и умеют это сделать. А творец может делать только так, как велит ему сердце, и это чаще всего еще не стало востребованным... И ремесленников, кстати, признание интересует не очень сильно, их в основном интересует покупаемость и на это они и работают. Я в этой среде успел потереться, так что знаю не по наслышке...

В одной Парижской фотогалерее, куда я пробовал пристроить свои работы, мне хозяин галереи сказал: "Работы очень сильные, но мы их не возьмем. И вряд ли вообще кто либо возьмет, так как все галереи работают только с определенными стилями. А ваш стиль нельзя определить, потому что так никто не делает. Вы не впишетесь ни в какой стиль..." :)

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309312)
И где тут тема о признании.

Думаете, Петров-Водкин не хотел, что бы его признавали и ему это было по барабану? Ну Вам виднее...

Migrant 31.03.2010 23:30

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309314)
...Ну ладно, будем считать, что Ван-Гог был ремесленником...

Разве мы о Ван Гоге говорили?

Migrant 31.03.2010 23:33

Ответ: Искусство как Путь
 
Озарение, 3-III-9 ....Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность.

Иваэмон 31.03.2010 23:51

Ответ: Искусство как Путь
 
Имхо, путь художника, созидающего произведения искусства - это путь подражания Демиургам Иерархии Света. Ибо наш мир, созданный ими, красив...

Dar 01.04.2010 03:32

Ответ: Искусство как Путь
 
Думаю путь художника (писателя, скульптура, поэта и т.д.) это соединение духовного и материального.. тонкого и плотного..
И не просто соединения, а Искусство соединения..

Кто достиг большого мастерства в этом искусстве, тот ..
мм.. наверное считается гением..(талантом..)
Через его творчество люди соприкасаются с Высшим..

А сам творец в своих бесконечных попытках уловить Высшее
и придать ему какую-то форму (творчество) растет..
Но Высшее сложно втиснуть в рамки земного, поэтому сам процесс
творчества мучителен.. мучителен тем что всегда остается чувство неудовлетворенности..

при правильном, осознанном подходе к этому наверное и будет "страдания очищают"..
и наступает утончение...
при неправильном подходе человек начинает пить, употребляет наркотики..и т.д.
вплоть до суицида..
(отличие "правильного" и "неправильного" полагаю в общении с Высшим.. при "неправильном" этого нет)

Владимир Чернявский 01.04.2010 04:54

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309361)
Имхо, путь художника, созидающего произведения искусства - это путь подражания Демиургам Иерархии Света. Ибо наш мир, созданный ими, красив...

Вообще, демиурги, согласно гностикам - это темные ангелы, создавшие ущербный, несовершенный мир. Поэтому путь искусства (впрочем, как и религии) - это прорыв из нашего мира в мир Высший, выход за пределы иллюзии и страданий проявленного мира.

Редна Ли 01.04.2010 10:21

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309356)
Разве мы о Ван Гоге говорили?

Ну Вы же сказали: "вот многие художники, стремящиеся к признанию, - очень чаще ремесленники". А Ван-Гог очень стремился к признанию. Почитайте его биографию. Вот и получается по Вашему, что он был ремесленником :)


Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309357)
Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность

Это ужасно, что Вы даже не понимаете смысла этой фразы :( Творчество не зависит от применяемой техники, неужели Вам даже это не понятно?

Редна Ли 01.04.2010 10:48

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309374)
при неправильном подходе человек начинает пить, употребляет наркотики..и т.д.
вплоть до суицида..
(отличие "правильного" и "неправильного" полагаю в общении с Высшим.. при "неправильном" этого нет)

Не думаю, что "неправильные" случаи объясняются отсутствием общения с Высшим. Ван-Гог, например, закончил самоубийством в психушке. С Чюрленисом то-же ситуация была похожая... Но отказать им в общении с Высшим врядли возможно.

Причина скорее как раз таки в избыточном общении с Высшим, когда человек прорывается в такие сферы, на которые его психика еще не рассчитана. И при этом происходит разрушение неготовых каналов чрезмерным потоком энергии. Поэтому самое лучшее в таком случае - это умение находить меру и вовремя притормаживать. В "правильных" случаях, на мой взгляд, именно так и происходит. Там соблюдается чувство меры...

Редна Ли 01.04.2010 10:55

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309374)
Кто достиг большого мастерства в этом искусстве, тот ..
мм.. наверное считается гением..(талантом..)
Через его творчество люди соприкасаются с Высшим..

Вот именно что бы иметь возможность дать другим людям соприкоснуться с Высшим, художник должен уметь материализовать свои прозрения в такой форме, которая будет доступна зрителю. Поэтому он должен во первых овладеть мастерством на уровне современных достижений, а во вторых думать о том, как быть понятным для зрителя, а не творить только для себя.

Migrant 01.04.2010 15:07

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309385)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309356)
Разве мы о Ван Гоге говорили?

Ну Вы же сказали: "вот многие (выделено мною. - С.Ё.) художники, стремящиеся к признанию, - очень чаще ремесленники". А Ван-Гог очень стремился к признанию. Почитайте его биографию. Вот и получается по Вашему, что он был ремесленником...

Вы при дискуссиях очень внимательно относитесь к текстам. так вот, многие, - не значит - ВСЕ.

Migrant 01.04.2010 15:14

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309385)
Цитата:

Озарение, 3-III-9 ...Как фотография никогда не заменит творчества, так никогда физический аппарат не заменит духовность
Это ужасно, что Вы даже не понимаете смысла этой фразы :( Творчество не зависит от применяемой техники, неужели Вам даже это не понятно?

Опять вы невнимательны. Фраза принадлежит не мне, а взята из Учения. Так что с вашими претензиями - не ко мне. А по поводу того, как я понимаю творчество, уже сказал: это значит - "ощутить в себе Бога, т.е. Творца". В случае с фотографией... моё мнение - это техника не очень тянет на творчество. Но как фаза предшествующая творчеству - безусловно. И творчески использовать фотокамеру - святое дело. И не только фотокамеру, творчески можно даже полы мыть. И художник, давайте всё же определим термин, - это не тот, кто пишет картины, а тот, кто может вдыхать жизнь, т.е. дух в своё творение. Ибо неодухотворенное дело - ремесло!

И, кстти, если уж задаться вопросом "от чего зависит творчество?", то никак не от признания.

Migrant 01.04.2010 15:50

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309390)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309374)
Кто достиг большого мастерства в этом искусстве, тот ..
мм.. наверное считается гением..(талантом..)
Через его творчество люди соприкасаются с Высшим..

Вот именно что бы иметь возможность дать другим людям соприкоснуться с Высшим, художник должен уметь материализовать свои прозрения в такой форме, которая будет доступна зрителю. Поэтому он должен во первых овладеть мастерством на уровне современных достижений, а во вторых думать о том, как быть понятным для зрителя, а не творить только для себя.

В данном случае, как мне представляется, Дар прав: "Через творчество художника люди соприкасаются с Высшим!" И если зрителю такое соприкосновение недоступно, то это уже проблема не художника. И тут ведь как? Если ориентироваться на зрителя, то есть на тех, кто будет соприкасаться с творчеством художника, то нет никакого смысла стараться "быть понятым", это не лавка, где сидят на угоду потребителю. Клиент всегда прав в магазине, салоне, то есть где есть зависимость от потребителя. А у художника не должно быть цели соотвествовать критериям толпы. Он - творец! И коли публика не доросла, то не та публика. Есть и те, кто оценит, поймёт, пусть даже не сразу, а со временем. Не это его цель, художнику важно создать некий новый этический или эстетический образ. Как, например, песня "Вставай страна огромная" была по степени возвышения мысли, Идеи спасения Отечества на такой уровень, ради которого люди отдавали свои жизни. Или "Троица" Андрей Рублёва, которая до сих пор задевает тончайшие струны поклонения Ей.

Иваэмон 01.04.2010 18:19

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 309377)
Вообще, демиурги, согласно гностикам - это темные ангелы, создавшие ущербный, несовершенный мир.

Владимир, мало знаком с гностическими системами и в данном случае имел в виду просто творческую Иерархию - Высоких духов в аспекте Создателей мира. (Демиург - "Творец").
(сорри за оффтоп - вопрос: почему счетчик сообщений показывает их больше, чем было на самом деле?)

aurora 01.04.2010 18:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309426)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309415)
В случае с фотографией... моё мнение - это техника не очень тянет на творчество.

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309418)
Вы поглядите на картины Чюрлёниса - это же очень часто глубочайший пессимизм, этакий декаданс, свойственный тому времени, в котором он творил.

Ну что я могу на это сказать? Да пожалуй ничего... мы с Вами просто живем в разных измерениях судя по всему... Это нормально, не всем же в одном измерении жить :)

В самом деле. О том же говорит один поэт:
Цитата:

Конь в квадрате.


Я по музеям не ходок –
Меня искусство напрягает.
И все ж по сердцу холодок
Нет-нет порой да пробегает.

Как, помню, потрясло меня
До основания когда-то
Купанье красного коня
На фоне черного квадрата.

То было в центре Помпиду,
Где в павильоне "Пчеловодство"
У всех буквально на виду
Творилось, прямо скажем, скотство.

Там вместо чистой красоты,
Добра, гармонии и лада
Благоухали зла цветы –
Продукт духовного распада.

По мозгу пробежала дрожь –
Во что же верить мне отныне?
Ужели Репин им негож?
А как же "Золотая рожь",
Илья, Алеша и Добрыня?

Я пережил культурный шок –
Кумиров свергли с пьедестала, -
И стало мне нехорошо,
Скажу вам больше, плохо стало.

И сколько авангарда мир
Постичь с тех пор я ни старался,
Кто там Кузьма, кто Казимир,
Так до конца не разобрался.

Игорь Иртеньев


Migrant 01.04.2010 18:54

Ответ: Искусство как Путь
 
[quote=aurora;309450]В самом деле. О том же говорит один поэт:
Цитата:

Конь в квадрате.
Я по музеям не ходок –
Меня искусство напрягает....
Интересные стихи вы пишите....

aurora 01.04.2010 19:59

Ответ: Искусство как Путь
 
[quote=migrant;309454]
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 309450)
В самом деле. О том же говорит один поэт:
Цитата:

Конь в квадрате.
Я по музеям не ходок –
Меня искусство напрягает....
Интересные стихи вы пишите....

Не я пишу.Увы....



Я пережил культурный шок –
Кумиров свергли с пьедестала, -
И стало мне нехорошо,
Скажу вам больше, плохо стало.
Игорь Иртеньев
17.07.2009

Владимир Чернявский 01.04.2010 21:43

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309449)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 309377)
Вообще, демиурги, согласно гностикам - это темные ангелы, создавшие ущербный, несовершенный мир.

Владимир, мало знаком с гностическими системами и в данном случае имел в виду просто творческую Иерархию - Высоких духов в аспекте Создателей мира. (Демиург - "Творец")...

Вот, гностики и верили, что такой мир Бог создать не мог.

Иваэмон 01.04.2010 21:52

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 309490)
такой мир

А, это Вы в смысле - несовершенный, да? Понятно... Когда-то я тоже так считал, более того, занимался почти хулой на Творцов, weltshmerz, Шопенгауэр и т.д. ... Потом долгое время учился видеть красоту во всем, она-то меня и излечила. Но это скорее в другую тему.

Djay 01.04.2010 22:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 309490)
Вот, гностики и верили, что такой мир Бог создать не мог.

И в чем гностики не правы? Существуют разные степени "творцов". И не обязательно "темные", просто низшие по иерархической лестнице. 8)

Rion 03.04.2010 13:38

Ответ: Искусство как Путь
 
Как мне видится идея этого топика... Наш жизненный процесс заключается в трансформации плотных явлений в тонкие. И не важно, считает человек себя творцом или нет, он все равно участник этого процесса... Художник же занимается этим более сознательно, может быть не всегда имея в виду именно трансформацию. Но есть Художники, которые делают это сознательно. Но это не все... В сущности, все процессы в Космосе цикличны. Поэтому художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества... Вот где-то так...

Владимир Чернявский 03.04.2010 17:29

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309673)
Как мне видится идея этого топика... Художник же занимается этим более сознательно, может быть не всегда имея в виду именно трансформацию. Но есть Художники, которые делают это сознательно.

Вы, на мой взгляд, очень правильно уловили суть темы.

Редна Ли 03.04.2010 21:19

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309673)
Как мне видится идея этого топика...

Мне кажется, что идеальнам раскрытием этой темы было бы если бы кто либо в результате этого обсуждения решил бы для себя вступить на этот Путь, а не просто поговорили и разошлись... :)

Rion 04.04.2010 02:32

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309704)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309673)
Как мне видится идея этого топика...

Мне кажется, что идеальнам раскрытием этой темы было бы если бы кто либо в результате этого обсуждения решил бы для себя вступить на этот Путь, а не просто поговорили и разошлись... :)

Так может быть, это и происходит уже. Но все-таки есть польза, ведь в пространство кинута мысль, и может быть, кто-то ее поймает. Может, не на форуме, а где-то... И начнет осуществлять.

Dar 04.04.2010 03:49

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309704)
если бы кто либо в результате этого обсуждения решил бы для себя вступить на этот Путь

ну исходя из того что каждый человек творец.. все давно на этом пути.

Rion 04.04.2010 03:59

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309756)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309704)
если бы кто либо в результате этого обсуждения решил бы для себя вступить на этот Путь

ну исходя из того что каждый человек творец.. все давно на этом пути.

Ну да, но все же есть разница между теми, кто идет полностью сознательно, зная куда и зачем. И к тому же по одному пути можно идти в разные стороны...

Tef 04.04.2010 04:04

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309757)
..... И к тому же по одному пути можно идти в разные стороны...

Точно, да ещё и уровней не счесть.

Редна Ли 04.04.2010 09:29

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309756)
ну исходя из того что каждый человек творец.. все давно на этом пути.

Такой подход представляется мне губительным. Получается, что все и так хорошо, все идут стройными колоннами и делать ничего не нужно... Но это не так.

Dar 04.04.2010 10:20

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309764)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309756)
ну исходя из того что каждый человек творец.. все давно на этом пути.

Такой подход представляется мне губительным. Получается, что все и так хорошо, все идут стройными колоннами и делать ничего не нужно... Но это не так.

Почему?
Почему творить всегда означает творить добро?
идти всегда стройными колоннами? и делать ничего не нужно?..
Почему "творить" означает только сознательное?..

(как минимум)Человек каждым своим дыханием может выдыхать(творить) яд .. каждым взглядом может творить добро.. и т.д.
я уж не говорю о мыслетворчестве.. кто и что творит..

Редна Ли 04.04.2010 10:37

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309768)
я уж не говорю о мыслетворчестве.. кто и что творит..

Просто тема была об искусстве, поэтому и можно было бы ожидать подвижек именно в этой конкретной области, а не аля вообще :)

Migrant 04.04.2010 11:49

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309770)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 309768)
я уж не говорю о мыслетворчестве.. кто и что творит..

Просто тема была об искусстве, поэтому и можно было бы ожидать подвижек именно в этой конкретной области, а не аля вообще :)

Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?
Цитата:

Наш жизненный процесс заключается в трансформации плотных явлений в тонкие. И не важно, считает человек себя творцом или нет, он все равно участник этого процесса... Художник же занимается этим более сознательно, может быть не всегда имея в виду именно трансформацию. Но есть Художники, которые делают это сознательно. Но это не все... В сущности, все процессы в Космосе цикличны. Поэтому художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...

Migrant 04.04.2010 12:12

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309673)
...И не важно, считает человек себя творцом или нет, он все равно участник этого процесса... Художник же занимается этим более сознательно...

У каждого вида искусства свой язык. У музыканта - звуки, ноты, у живописца - краски, у писателя - слово... Но за языком, то есть внутри звука, краски, слова - есть Идея и есть пульс жизни, то, что в буддизме является Пуруша (В индийской философии термин «пуруша» означает «божественный дух», макрокосм). Нисхождение Пуруши и соединение Его с природой того, что творит художник (роман, полотно, симфония) и есть процесс Творчества. И сила, глубина творчества, на мой взгляд, зависит от глубины чувств. И высшее чувство тут - любовь.

Но кто сказал, что воспитание детей, сохранение семьи, строительство дома, корабля и т.д. - не есть творчество? А наши клумбы, наши 6 соток, в которых такая сильная любовь?

Rion 04.04.2010 12:26

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309781)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309673)
...И не важно, считает человек себя творцом или нет, он все равно участник этого процесса... Художник же занимается этим более сознательно...

...Но кто сказал, что воспитание детей, сохранение семьи, строительство дома, корабля и т.д. - не есть творчество? А наши клумбы, наши 6 соток, в которых такая сильная любовь?

Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца.
Все перечисленные тобой могут также быть художниками жизни. Не вижу здесь проблемы... Должен быть один критерий --- качество, стремление к лучшему.

Обратил внимание, что первые три буквы в слове "художник", прочитанные наоборот дают "дух". Не дает ли это понимания направления деятельности художника? Может, это и задорновщина, но все же... "Дух" --- направление вовне, "худ" --- наоборот. Ну, это просто мысли вслух... :)

Migrant 04.04.2010 12:33

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309783)
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...:)

Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. Вот его слова:
Цитата:

Просто тема была об искусстве, поэтому и можно было бы ожидать подвижек именно в этой конкретной области, а не аля вообще :smile:
Будто "аля вообще" - это план ниже и грубее. В то время, как на мой взгляд ,"аля вообще" - это и есть завет, данный в Учении "идти через жизнь".

Rion 04.04.2010 12:50

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309784)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309783)
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...:)

Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. ...

migrant, не думаю, что он здесь оппонирует... Я его понимаю очень хорошо.
Можно и "аля вообще" попробовать, но это несравненно труднее, прикасаясь к более грубой материи, устремиться вверх. И это нужно уметь делать, никто не спорит. НКР приходилось прикасаться к очень грубой материи (судебная система США, всякие проходимцы и негодяи), но это не мешало ему творить как Художнику, хотя и заставляло страдать... И вот художественное творчество именно не давало застрять в грубой материи, оно было Уром, в почитании которого заключается Путь Наверх...

Редна Ли 04.04.2010 13:14

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309784)
Будто "аля вообще" - это план ниже и грубее. В то время, как на мой взгляд ,"аля вообще" - это и есть завет, данный в Учении "идти через жизнь".

Я не говорил, что это ниже и грубее, я имел в виду, что есть определенная более узкая конкретика. Уход в обобщения хорош для разговоров, но не очень полезен для конкретного дела.

А завет в Учении мне скорее видится вот в такой конкретной форме:

Цитата:

Узнавая будущее значение красоты и мудрости, люди поймут и пути их возникновения.

Сейчас надо мыслить об искусстве. Надо ощутить и утвердить высший проводник Духа Утешителя.

Как же вносить искусство в жизнь? Где же эти благословенные пути? Может быть, они недоступно трудны? Или требуют неисчислимых средств? Или только гиганты духа дерзают на эти пути?

Все уверения будут неубедительны. На эти сомнения можно ответить лишь страницей подлинной жизни......

"Пути благословения", Н.К.Рерих

Редна Ли 04.04.2010 13:24

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309780)
Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?

Рион правильно написал:

Цитата:

художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...
И это на мой взгляд правильно. Но вот желающих строить такие мосты весьма мало. Стремления к этому нет. На мой взгляд класть в одну корзину хорошо вымотый пол или хорошо засаженную грядку с симфонией Бетховена не очень правильно. Это разные уровни, а стремиться надо к Высшему достижению. Подобное нивелирование врядли приведет к прогрессу...

Migrant 04.04.2010 13:31

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309785)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309784)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 309783)
Ну, в общем-то, когда я говорил "художник", я имел в виду широкое толкование, а не только лишь живописца...:)

Тут я не вам, а Редна Ли оппонировал, призвав ваши слова в помощь. ...

migrant, не думаю, что он здесь оппонирует... Я его понимаю очень хорошо.
Можно и "аля вообще" попробовать, но это несравненно труднее, прикасаясь к более грубой материи, устремиться вверх. И это нужно уметь делать, никто не спорит. НКР приходилось прикасаться к очень грубой материи (судебная система США, всякие проходимцы и негодяи), но это не мешало ему творить как Художнику, хотя и заставляло страдать... И вот художественное творчество именно не давало застрять в грубой материи, оно было Уром, в почитании которого заключается Путь Наверх...

Не спорю и согласен с вами, но...
Вы знаете, с самого детства стремлюсь к творчеству, есть кое-какие успехи, как есть и разочарования. И творчество, действительно, как вы выразились, то самое Утро, "в почитании которого заключается Путь Наверх". Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.
Ещё раз оговорюсь, что не в противовес вашим словам, а в дополнение.
И "аля вообще" может быть не только с судебной системой, а и у плиты, в огороде, при мытье полов... То есть я противник сужения такого понятия, как творчество.

Migrant 04.04.2010 13:48

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309792)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309780)
Рион писал чуть выше. И с этим все согласились... Как мне кажется. Нет?

Рион правильно написал:

Цитата:

художник не только трансформирует плотный план в тонкий, но и совершает обратный процесс. Это-то мы и называем искусством. Таким образом, художник одновременно идет по творимому им Пути и строит мосты для других, т.е. творит Общий Путь для всего человечества...
И это на мой взгляд правильно. Но вот желающих строить такие мосты весьма мало. Стремления к этому нет. На мой взгляд класть в одну корзину хорошо вымотый пол или хорошо засаженную грядку с симфонией Бетховена не очень правильно. Это разные уровни, а стремиться надо к Высшему достижению. Подобное нивелирование врядли приведет к прогрессу...

Я соглашусь со всеми вашими словами, если вы будете против превозношения труда художника, против взгляда свысока на обыденную жизнь. Я согласен, что ковыряние в грядках, мытьё полов - обыденное занятие, но я за то, что даже в этом деле можно стать Художником... Я не о достижениях в деле, я о наше вложени в дело. То есть о том, что мы вкладываем в наш труд.Иначе какое-то высокомерие сквозит ко всепм остальным. Как бы художники - это элита общества, а остальные? И где тогда моя мать, мои братья, мои друзья, которым не выпало счастье быть в этом мире художниками. И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами... То есть что-то тут не хватает в вашей иерархии.

Редна Ли 04.04.2010 13:54

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309794)
Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.

Я думаю, что в этом "дали мне" и есть Ваша ошибка. Желание брать не отдавая другим. Поэтому наверное искусство Вы и не воспринимаете как Путь. Имея возможность строить мосты для других, Вы же хорошо владеете техникой живописи, Вы выбрали мосты для себя... Это конечно личное дело каждого, тут указывать нельзя, просто констатирую...

Migrant 04.04.2010 13:59

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309796)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309794)
Но молитва и обращение к высшему, то есть медтация и обращение к Образу Владыки, дали мне больше и шире, чем все занятия творчеством.

Я думаю, что в этом "дали мне" и есть Ваша ошибка. Желание брать не отдавая другим. Поэтому наверное искусство Вы и не воспринимаете как Путь. Имея возможность строить мосты для других, Вы же хорошо владеете техникой живописи, Вы выбрали мосты для себя... Это конечно личное дело каждого, тут указывать нельзя, просто констатирую...

Когда я говорю "дали мне", я имею в виду, что и отдавать мне дано было больше. Теперь представьте, что я начну говорить о том, что я дал этому, а тут просто щедр был, а там подарил миру... Мне было дано, я приобрёл - начало для отдачи... И кто из нас знает в чём было его главная жертва? Вы знаете? Я нет.

Редна Ли 04.04.2010 17:51

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309795)
Как бы художники - это элита общества, а остальные? .... И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами...

На самом деле они действительно элита духа, если это настоящие творцы, как бы недемократично это не звучало. И Сергий и Старцы, это тоже элита духа, при чем тут живопись. И поэтому их всегда мало, и всегда найдутся желающие сравнять их со всеми, что бы неповадно было высовываться.

Migrant 04.04.2010 18:36

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309822)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309795)
Как бы художники - это элита общества, а остальные? .... И Сергий, и оптинские Старцы, ведь не были живописцами...

На самом деле они действительно элита духа, если это настоящие творцы, как бы недемократично это не звучало. И Сергий и Старцы, это тоже элита духа, при чем тут живопись. И поэтому их всегда мало, и всегда найдутся желающие сравнять их со всеми, что бы неповадно было высовываться.

Спору нет, художник, тем более даровитый, способен возноситься в духе. Это не рядовое явление, но мир слишком широк, чтобы ограничиваться такими явлениями. И в Учении, кстати, чаще всего встречается обращение к последователям не как к художникам, а как к воинам. И именно качества воина возносится превыше всего. Так что по моему мнению "элита духа" - это более широкое понятие, нежели художник, живописец, поэт. Иначе некий снобизм сквозит в таком возвеличивании.

Редна Ли 04.04.2010 19:09

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 309823)
Так что по моему мнению "элита духа" - это более широкое понятие, нежели художник, живописец, поэт. Иначе некий снобизм сквозит в таком возвеличивании.

А я разве где-то говорил, что только художник, живописец, поэт? Вообще, если вспомнить символ Знамени Мира, то одним из его прочтений является триединство науки, религии и искусства в круге Культуры. Так что искусство является одним из трех компонентов этого триединства. Тут обсуждается как раз этот компонент, как один из Путей. А воин, это же не обязательно человек в камуфляже с калашом наперевес. Джордано Бруно тоже был войном в классификации Учения...

aurora 04.04.2010 19:33

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Творчество как Путь сердца

Истинное творчество, - это творчество сердца, когда оно вдохновенно и взволнованно ликуя, ткёт пряжу своего бытия. В этом смысл творчества, а не в том преходящем и мимолётном, что запечатлевает ваше творчество на временном и преходящем, пусть это будут гениальные произведения великих мастеров и прославленного гения. Не этим ценен он для нас, а той великой внутренней напряжённостью, которая рождаясь в сердце, вознесла его над всем тусклым и повседневным. И ещё о творчестве.
Творчество не даётся в удел гению, оно даётся каждому сердцу. И в те минуты, когда оно творит в вечном, - оно гениально. Пусть он не будет прославленным поэтом, художником, мастером слова - он будет гениален, ибо его творчество в глубине сердца и есть истинное творчество. Не губите себя схоластикой, суетными размышлениями , но всегда горячо стремитесь держаться на приподнятой высокой точке вашего сознания, глядя с которой на всё происходящее, вы оцениваете правильно все события, не умаляя их, но ставя на должное место и не приписывая им той силы, которой они не имеют. Всё есть творчество, что является плодом внутреннего , глубокого и чистого сосредоточения. Но я говорю только о творчестве духа, о творчестве сердца, которые не очерчены никакими рамками . Это творчество граничит с восторгом вдохновения, и оно родит гения, имя которому - ЧЕЛОВЕК. Это - не гений одной узкой области , какого-либо искусства или мысли , а это - яркий творец своего собственного существа (естества), сотканного его собственным творчеством.

Кришнамурти.

Владимир Чернявский 05.04.2010 23:03

Ответ: Искусство как Путь
 
Отделил тему: Творчество Чюрлёниса

Владимир Чернявский 17.04.2010 08:22

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 309130)
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 309104)
Одним из ярких примеров искусств, как пути- искусство каллиграфии

Японское искусство и отношение японцев к искусству, на мой взгляд, является очень хорошим примером для раскрытия этой темы. У них действительно отношение к искусству и красоте возведено в ранг духовной практики, при чем во всей жизни. Сочинение хайку, как я понимаю, тоже является одной из практик дзен.

Мечты в ночной тиши
Мимолетны,
Как тишина натянутой струны.

Цитата:

...Приравнение Вселенской Формы к изгороди было сделано теми
Учителями Дзэна, которые обвенчали даосистский натурализм с буддистским
трансцендентализмом. Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное... Олдос Хаксли "Двери восприятия".

Редна Ли 17.04.2010 12:14

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 311046)
Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное...

Я когда-то давно писал статью об изображении Тонкого Мира в живописи, у меня там есть такая цитата о пейзажах:

Цитата:

Искусство, особенно изобразительное, всегда имеет дело с каким-либо видом реальности, который оно изображает. В прошлом светские художники, как правило, изображали видимую реальность и свои впечатления от неё. Изображение иной другой реальности возникает в случае религиозного или культового искусства. Русская православная икона, буддийские танки стремились изобразить реальность невидимого мира. Но все они использовали для своих целей сложившуюся систему символов и потому изображение становилось уже скорее символом, но не реальным изображением другой реальности. Также для них характерно изображение людей, святых, живущих в том мире, пейзажи же Тонкого Мира мало интересовали их. Интерес художников к этой теме появился не так давно. Хотя первым прорывом светского художника в эту тему был Босх. Но его миры были достаточно символичными и он был одинок. Новыми неосознанными исследователями этой темы были, на мой взгляд, импрессионисты, особенно Ван Гог. Потом был визионер Чюрленис, потом - Рерих. Видимо, первым художником, который стал целенаправленно изучать и изображать пейзажи Тонкого Мира, был Чюрленис. Его творчество заслуживает пристального внимания и изучения. Особое место изображение Тонкого Мира занимает в творчестве Н.К.Рериха. Он, пожалуй, самый выдающийся художник этого направления. Его поиск здесь был направляем Великими Учителями и это говорит о том, какую важную роль в жизни Они отводили этому виду художественного творчества. Мы можем видеть это и из текстов Агни Йоги, и из писем Е.И.Рерих. Я думаю, что такое творчество - это один из основных способов содействия сближению миров, которое было провозглашено учением Живой Этики.
Тут я конечно писал только об европейской живописи, а Китай и Япония под это не подпадают, там пейзаж играл свою роль уже давно, хотя во время написания статьи я этого не знал. В книге Олдоса Хаксли речь тоже об этом.

aurora 17.04.2010 13:01

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 311046)
...Приравнение Вселенской Формы к изгороди было сделано теми
Учителями Дзэна, которые обвенчали даосистский натурализм с буддистским
трансцендентализмом. Следовательно, только на Дальнем Востоке пейзажисты
сознательно расценивали свое искусство как религиозное... Олдос Хаксли "Двери восприятия".

Не только и не столько это было сделано учителями Дзэна. В Западной посвятительной Традиции существовало такое понятие :"Тройная друидическая Ограда" или Изгородь. Обычно - тройная, отображающая, во-первых - трёхступенчатый посвятительный процесс, и во-вторых - обособленность центров инициации от профанического мира, своеобразная "Святая земля". В третьих - лабиринт - путь к Свету - к центру этой Святой земли. А так же - строение макрокосма и микрокосма - соответственно....Рене Генон, "Символы священной науки".

Владимир Чернявский 17.04.2010 17:00

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 311060)
...Я когда-то давно писал статью об изображении Тонкого Мира в живописи, у меня там есть такая цитата о пейзажах...

Почему Вы думаете, что Чюрленис и тем более Рерих изображали "картины Тонкого Мира"? Мне, к примеру, видится, что они как шли тем же путем, что и иконописцы - создавали символы.

Редна Ли 17.04.2010 18:41

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 311074)
Почему Вы думаете, что Чюрленис и тем более Рерих изображали "картины Тонкого Мира"?

Цитата:

Из религиозных записей и сохранившихся памятников поэзии и пластических искусств совершенно ясно, что в большей части времен и в большей части мест люди придавали большее значение внутреннему пейзажу, нежели объективным существующим вещам, чувствовали, что то, что они видят закрытыми глазами, обладает духовно большей значимостью, чем то, что они видят открытыми.

Олдос Хаксли "Двери восприятия".
Создание символов, на мой взгляд, это скорее работа рассудка. А они, как мне кажется, изображали свое интуитивное вИдение. ТМ, как я понимаю, это реальность, видимая внутренним взором, при чем для каждого она индивидуальна. Это внутренняя реальность.

В этом выводе я еще опираюсь на собственный опыт подобной визуализации, мне опытно известны ее механизмы и поэтому я могу видеть проявление этих механизмов у других.

Иваэмон 17.04.2010 18:45

Ответ: Искусство как Путь
 
Одно из мнений по этому поводу:
Цитата:

Художник – это «тот, писал Александр Блок, кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей, видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр и вторит ему не фальшивя» [1].
Ощутив эту «неизвестную даль» как реальность, Чюрленис выйдет потом и за ее пределы. Художники, которые видели эту даль Инобытия, называли себя символистами. Он стал одним из них, но лишь на короткое время, чтобы затем продолжить свой путь в одиночестве в неизвестное дальше и выше. То, что позже появилось на его картинах, символизмом уже назвать было нельзя. На них была реальность самого Инобытия, реальность другого измерения, иного, более тонкого состояния материи.
http://www.icr.su/rus/about/directio...urlenis/02.php

paritratar 17.04.2010 23:00

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 311078)
Художник – это «тот, писал Александр Блок, кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей, видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр и вторит ему не фальшивя»

Блок был известным русским поэтом-символистом и для него, также как для художника, весь мир как символ чего-то скрытого и неизвестного, что проявляется только в озарениях.

Владимир Чернявский 19.04.2010 21:23

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 311077)
...Создание символов, на мой взгляд, это скорее работа рассудка...

Отнюдь. Создание символов это нечто больше нежели визионерство или тот же медиумизм. Это творческий акт, позволяющий, передать Высшее (что не одно и тоже, что "тонкий мир") в нашем низшем мире.

Восток 20.04.2010 02:16

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 311182)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 311077)
...Создание символов, на мой взгляд, это скорее работа рассудка...

Отнюдь. Создание символов это нечто больше нежели визионерство или тот же медиумизм. Это творческий акт, позволяющий, передать Высшее (что не одно и тоже, что "тонкий мир") в нашем низшем мире.

А может быть так, что ТМ - для нашего земного бытия - и есть ничто иное как прорыв символов-смыслов-сил того или иного уровня? То есть чем чище передача(например образов ТМ), тем правдивей и мощнее передаётся и Высшее?

Редна Ли 20.04.2010 10:08

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 311182)
Отнюдь. Создание символов это нечто больше нежели визионерство или тот же медиумизм. Это творческий акт, позволяющий, передать Высшее (что не одно и тоже, что "тонкий мир") в нашем низшем мире.

Возможно, что мы несколько о разном. Тут я скорее согласен с Востоком, что ТМ является источником информации, закодированной в символах.

Я же в своей статье под символами имел в виду уже устоявшиеся в иконописи образы-символы. Иконописец регламентирован строгими канонами и не может от них отходить. Он должен пользоваться символами, кем-то уже ранее увиденными, поэтому он не привносит в мир новой информации. А светский художник, Чюрленис например, привносит новое, никем ранее не виданное. То есть он вносит новые символы в наше сознание.

Migrant 20.04.2010 23:47

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 311212)
...То есть он вносит новые символы в наше сознание.

Думаю, что не столько символы, сколько образы... Это может быть некий новый идеал, новая грань жизни. Художник, на мой взгляд, опереирует не столько символами, сколько образами.

aurora 03.05.2010 18:25

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 311329)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 311212)
...То есть он вносит новые символы в наше сознание.

.... Художник, на мой взгляд, опереирует не столько символами, сколько образами.

....Сколько образами иных сфер - что есть , в некотором смысле, пророчество.

Художник быть не может не пророком,
И рабство с творчеством согласовать нельзя!
Кто не прошёл пустынь , в томленьи одиноком,
Не знает, где лежит святой мечты стезя!

В искусстве важен искус строгий.
Прерви души мертвящий плен
И выйди пламенной дорогой
К потоку вечных перемен.

Твоя душа - то ключ бездонный.
Не замыкай истомных уст.
Едва ты всанешь утомлённый,
Как станет мир и сух и пуст.

Так ! сделай мир единой дрожью,
Люби и муки до конца,
Упейся истиной и ложью, -
Во имя кисти и резца.

Не будь окован и любовью,
Бросайся в пропасти греха,
Пятнай себя священной кровью , -
Во имя лиры и стиха.

Искусство жаждет самовластья
И души черпает до дна.
Едва душа вздохнёт о счастьи, -
Она уже отрешена.


Брюсов.

Редна Ли 03.05.2010 20:11

Ответ: Искусство как Путь
 
К потоку вечных перемен,
Стремится дух в немом томленьи,
И отвергает рока тлен,
В прекрасном вечном изумленьи.

От жизни к жизни путь идет,
Не признавая передышек,
Веками продолжая счет,
Огня прозреньям неостывшим.

И там, где бездна суждена,
Находит мостик незаметный,
И испивая все до дна,
Хранит находок клад бессмертный.

Р. Ли

aurora 03.05.2010 20:58

Ответ: Искусство как Путь
 
Без Находок я, - под грудой пыли, -
Мёртвое зерно.
Но дожди меня вспоили -
Цвести мне суждено!

Дух сияющий и юный
Влился в грудь мою, -
Строю заново я струны,
Верю и пою.

Редна Ли 03.05.2010 21:44

Ответ: Искусство как Путь
 
Чистый холст, тебя боготворю.
Ты так сложен и прост, жизнь тебе отдаю.
Может вечность тебе суждена,
Может в прошлое канешь безвестно,
Исчерпаю тебя до дна,
Пусть другие найдут тебе место.
Пусть возвысят тебя иль сожгут,
Но душа в тебе будет, я знаю.
Пусть столетия в темень уйдут,
В путь сквозь вечность тебя посылаю...

aurora 03.05.2010 22:13

Ответ: Искусство как Путь
 
Над Облаком Грёз , где большие Берёзы
Любовно дрожат на весенней заре,
Она в летний день, свои детские Грёзы
Доверила белой коре.

На белом холсте было сказано много :
О чём она робко мечтала в тиши,
О чем она тайно молила у Бога
В недавнем прекрасном былом...

Иваэмон 03.05.2010 23:10

Ответ: Искусство как Путь
 
На севере диком, над морем,
Стоит одиноко сосна.
И дремлет,
И снегом сыпучим
Засыпана, стонет она.

Ей снится: в равнине,
В стране вечной весны,
Зеленая пальма…
Отныне
Нет снов иных у сосны…

пер. с нем. Бам-Грана.

Migrant 04.05.2010 13:50

Ответ: Искусство как Путь
 
На меня никогда не находит
Муза в лёгких полётах своих...
То она рукой моей водит,
Дани требует за двоих

aurora 04.05.2010 13:50

Ответ: Искусство как Путь
 
Путь Поэта

Поэзия везде. Вокруг, во всей природе,
Её дыхание пойми и улови -
В житейских мелочах, как в таинстве любви,
В мерцаньи фонаря, как в солнечном восходе.

Пускай твоя душа хранит на всё ответ,
Пусть отразит весь мир природы бесконечной;
Во всём всегда найдёт блеск красоты предвечной
И через сумрак чувств прольёт Идеи Свет.

Но пусть в твоей любви не будет поклоненья:
Природа для тебя - учитель, не кумир.
Твори, не подражай,
Поэзия есть мир,
Но мир, преломленный сквозь призму вдохновенья.

Брюсов

Djay 04.05.2010 15:06

Ответ: Искусство как Путь
 
Желтый одуванчик в траве,
Лепестки вишни на земле,
Синее небо сквозь ветки -
Поэзия жизни.

:)

Слович 04.05.2010 16:34

Ответ: Искусство как Путь
 
Красота - аромат цветов полевых,

Родина - сила цветов яровых;

АУМ - безбрежная Воля Отца,

Солнце - сияние Лика Творца:

Обильно дарующий Жизнь без конца,

Твердою поступью Радость Творя и,

Азбукой в сердце неслышно входя.

Dar 05.05.2010 02:21

Ответ: Искусство как Путь
 
случайно попалось на глаза..

7.366. ... жизненность искусства, которое хранит Божественный Огонь, дает человечеству насыщение тем Огнем, который возжигает дух и насыщает все миры. Потому чудесные факелы красоты творчества так ценны для человечества. Мы видели, как творения искусства преображали человека, и никакое книжничество мира не может творить подобное. Так Знамя Красоты и Мира объединяет мир. Так духотворчество насыщает пространство.

rigzen 08.05.2010 22:50

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 312981)
случайно попалось на глаза..

7.366. ... жизненность искусства, которое хранит Божественный Огонь, дает человечеству насыщение тем Огнем, который возжигает дух и насыщает все миры. Потому чудесные факелы красоты творчества так ценны для человечества. Мы видели, как творения искусства преображали человека, и никакое книжничество мира не может творить подобное. Так Знамя Красоты и Мира объединяет мир. Так духотворчество насыщает пространство.

Не случайно

Лелуш Ламперуж 10.05.2010 13:10

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 312981)
случайно попалось на глаза..

7.366. ... жизненность искусства, которое хранит Божественный Огонь, дает человечеству насыщение тем Огнем, который возжигает дух и насыщает все миры. Потому чудесные факелы красоты творчества так ценны для человечества. Мы видели, как творения искусства преображали человека, и никакое книжничество мира не может творить подобное. Так Знамя Красоты и Мира объединяет мир. Так духотворчество насыщает пространство.

Цитата:

12.300. Излишне говорить о смысле устремления к Высшему Миру поэтам, музыкантам, художникам, ваятелям, певцам, ибо их выражение красоты основано на вдохновении. Кто же может обозначить грань между вдохновением и Иеровдохновением? Неразличима такая грань между вдохновениями. Каждое вдохновение содержит некоторую частицу Иеровдохновения. Только само сердце может определить степень восхищения. Сам участник красоты может почуять, когда поверх земных выражений нисходит Начало Ведущее. Потому излишне убеждать служителей красоты о ее вершинах.

Если кто не трепещет осознанием творящей красоты, он не будет работником на поле творчества.

Редна Ли 16.05.2010 09:53

Ответ: Искусство как Путь
 
Излишне говорить о смысле
Когда слова теряют след,
Когда мечтающий о высях,
Не понимает свой завет.

Когда в преддверии открытий,
Проходят мимо, просто так,
Не видя значащих событий,
Теряя путеводный знак.

И не желая лезвий бритвы,
Широкий избирают путь,
Спокойно шествуют, без битвы...
Но в этом ли движенья суть?

Р.Ли

Владимир Чернявский 27.07.2016 07:47

Ответ: Искусство как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308495)
Буду благодарен Вам если Вы мне напомните другие учения, где бы столь много внимания было бы уделено искусству, науке и культуре, и где бы те, кто давал эти учения, принадлежали к соответствующим видам деятельности.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 359 В жизненности заключается Наше строительство. В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем.

gog 01.01.2017 19:19

Ответ: Искусство как Путь
 
:D


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.