Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Об "иерархической преемственности" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6834)

sova 14.08.2008 17:02

Об "иерархической преемственности"
 
В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ни сам МЦР, ни его сторонники никогда не заявляли "прямую иерархическую преемственность" Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Чтобы помочь Николаю осознать свои заблуждения, раскаяться и реабилитироваться в глазах "преемников", привожу здесь коротенькую подборку из уже 4-томного (!) издания МЦР "Защитим имя и наследие Рерихов".

Николай также обвинял меня в подлоге, но это я ему прощаю, ибо такие вещи для упомянутых выше сторонников вполне обычны. Как говорится, "это он не ругается, это он разговаривает". :mrgreen:

Подборка взята с сайта библиотеки МЦР, весь объём которой, как видно из "Каталога книг", составляют как раз упомянутые тома сборника. :) Особо интересные моменты выделены жирным шрифтом.

Индия отмечает юбилей С.Н.Рериха

Журнал «Культура и время», №1, 2005 г.

Сегодня незаменимым звеном в эволюционном процессе творческого синтеза и взаимовлияния российской и индийской культур стал Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, деятельность которого направляют его руководители, давние друзья Индии и видные представители российской культуры — дипломат Ю.М.Воронцов и ученый-индолог и философ, соратник и духовный преемник С.Н.Рериха Л.В.Шапошникова.
Статья подготовлена О.А.Лавреновой и Е.Е.Прокопенко

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {Рерихи – символ духовной близости России и Индии}

Выполняя волю Рерихов

Вместе с тем государственная регистрация Международным Центром Рерихов своей символики вызвала необоснованные заявления некоторых лиц и организаций, не понимающих сути этого вопроса, либо предвзято относящихся к деятельности МЦР. Они безосновательно пытаются противодействовать осуществленной законной регистрации и игнорируют факт преемственности в этом вопросе: старшие Рерихи, С.Н.Рерих, Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, созданный Святославом Николаевичем, и его доверенное лицо, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова. Значение этой преемственности осознается большинством последователей идей Рерихов, что способствует плодотворному сотрудничеству. Вместе с тем этому противостоят отдельные лица и организации, выступившие с попыткой препятствовать регистрации Международным Центром Рерихов знака «Знамя Мира». Так, с необоснованными жалобами выступили Сибирское Рериховское Общество, редактор газеты «Знамя Мира» Г.Горчаков, руководитель общественного объединения «Урусвати» М.Лунев, вице-президент международной ассоциации «Мир через Культуру» В.Огустат, сотрудница Государственного музея Востока О.Румянцева.
В.Б.Моргачев

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {В защиту Знамени Мира}

«Промедление во зле относит от добра с быстротою прогрессии…»

В 1993 году в журнале «Перед Восходом» было напечатано обращение руководителя СибРО Н.Д.Спириной, показывающее, что в те времена ей было присуще признание законов иерархической преемственности и знание истинной духовной ценности переданного на Родину наследия Рерихов. «Он (С.Н.Рерих. — Авт.) завещал эти дары не государственному учреждению, но общественности через Л.В.Шапошникову. <…> Можем ли мы сомневаться в степени распознавания людей, которое присуще высокому духу? Можем ли допускать мысль, что мы знаем лучше, чем он, кто чего достоин и кто на что способен? <…> Допуская сомнение в этом, мы допускаем сомнение в нем самом. <…> Сомнение в Учении Живой Этики в одном случае названо ужасом, в другом — безумием. Так можно впасть в безумие. <…> Но последние дары он устремил именно на свою Родину и избрал для исполнения своей воли женщину, сильную и мужественную, решившую взять на себя этот подвиг, эту огромную ответственность за священное наследие. Оспаривающие это завещание Святослава Николаевича идут не только против воли ушедшего, но и против воли Пославшего его нам. И это страшно». Так проникновенно написано в газете, весь номер которой целиком посвящен защите МЦР и воли Святослава Николаевича, а также размещены документы и обращения.
О.А.Лавренова, С.П.Синенко, Л.В.Янковская

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {«Лжерериховцы» против Рерихов}

Либералы от культуры

Чтобы сформулировать свою общую с Огустатом позицию, вышеназванные деятели приняли так называемый «Этический кодекс», который, по сути, явился предательством заветов Рерихов и клеветой на МЦР. Например, в основу «кодекса» положено отрицание линии преемственности, идущей от Рерихов и находящей свое продолжение в деятельности Международного Центра Рерихов, созданного по воле С.Н.Рериха. Не случайно в этом документе даже не упоминается об МЦР и его созидательной роли в культурном пространстве России и всего мира. Зато в нем находится место идеям Огустата, к слову сказать, не однажды озвученные и в выступлениях Д.Энтина. Так в пункте 11 «кодекса» говорится, что «это великое наследие … принадлежит всему человечеству. Исходя из этого, не может быть никакого запрета на публикацию материалов из рериховского наследия». Ну что сказать… «Не мое» проще всего назвать общим.
А.Н.Королёва

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.3} › {«Лжерериховцы» против Рерихов}

«Сделать необычное сужденным». Современное осмысление и реализация идей Живой Этики в науке, творчестве, жизни

Знакомство с Живой Этикой у Людмилы Васильевны началось с прочтения книги «Беспредельность» в 1972 году, что не было случайностью, ибо вся последующая творческая жизнь ученого прошла именно под этим созвездием. Беспредельность миров и бесконечность их эволюции, космическая безграничность таких понятий, как Красота, Любовь, Сердце, Дух, составили основной предмет ее исследований. Долгие годы ее руководителем и Учителем на этом пути был Святослав Николаевич Рерих, избравший Л.В.Шапошникову своей преемницей в деле проведения в жизнь идей своих родителей и доверивший ей их наследие
<…>
Людмилой Васильевной Шапошниковой подняты и исследованы проблемы:
<…>
– Существования Учителей – культурных героев древности, просветителей, наставников жизни, проникающих во все сферы деятельности человека, и взаимодействия Учитель – ученик в процессе сохранения и передачи Знания (Великий закон Иерархии, закон Великой преемственности). Научно-исторически исследовано явление Шамбалы как духовно-культурного понятия, как реального пространства, как источника знаний и как Обители Космических Иерархов.
Т.П.Сергеева

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {В защиту доверенного лица С.Н.Рериха, Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой}

«…Невозможно не учуять понятие культуры»

Против семьи Рерихов, преемника и продолжателя их культурной миссии в России и мире – Международного Центра Рерихов и сотрудничающих с ним рериховских организаций, целенаправленно применяются пиар-технологии, направленные на формирование в сознании обывателя «образа врага».
<…>
Культурно-просветительские рериховские организации, которые в своей деятельности опираются на идеи Рерихов и сотрудничают с преемником и продолжателем их культурной миссии – Международным Центром Рерихов, являются истинными последователями великой семьи Рерихов.
Т.Л.Надточий

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {Лжерериховцы против Рерихов}

В стране невыученных уроков

История Международного Центра Рерихов (МЦР), которую Р.Лункин пытается представить читателям, существует только в его собственном воображении. Роль МЦР в культурной жизни России описана так, словно пересказана чья-то сплетня. Чего только стоит одна фраза: «На протяжении 90-х годов глава Центра – Л.В.Шапошникова фактически создавала концепцию “преемственности”, которая ставила МЦР и лично Шапошникову во главе всего рериховского движения».
На самом деле Л.В.Шапошникова не является руководителем Рериховского движения. МЦР сотрудничает с рериховскими организации на основании договоров о сотрудничестве. Нужно было очень постараться, чтобы не заметить, что на протяжении 1990-х годов Л.В.Шапошникова занималась деятельностью совершенно иного рода, чем «создание концепции преемственности».
<…>
«Концепцию преемственности» определил сам С.Н.Рерих, когда выбрал Л.В.Шапошникову своей доверенной и передал через нее России наследие своей семьи.
С.В.Скородумов

{Защитим имя и наследие Рерихов - т.4} › {Лжеученые против Рерихов}

Игорий 14.08.2008 18:52

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Знаете, уважаемый sova, я раньше досадовал на свою жизнь: "И почему так складывается, что я бреду по жизни одиноко!? Без единомышленников, без соратников, без единоверцев! Вон у моих знакомых христиан, говоря буддийским языком, все "три драгоценности" (Будда, Дхарма и Санха) есть - Господь, Библия и Община. А у меня вот - "некомплект".:???: Порой даже и поговорить не с кем на интересующие меня темы."
Но последнее время я как то успокоился, начал принимать свою жизнь как есть. И более того, я даже рад, что все эти дрязги внутри Рериховского движения прошли стороной, мимо меня. Такая вот позиция "равноудалённости" от всех Рериховских обществ...
Раньше, когда узнал, что в РД неладное творится, хотелось разобраться кто там прав, кто виноват? Сейчас ещё осталось любопытсво. Но это любопытство - праздное. По большому счёту - у каждого своя жизнь, своя карма. И если кто - то живёт и действует неправедно - Бог им судья...
А у меня по крайней мере есть Учение и, как мне кажется, Владыка иногда останавливает на мне взор свой.
И этого больше чем достаточно.
А у Вас разве не так? Вообще надо ли поднимать вопрос об МЦР?...
Даже если дать возможность высказаться всем сторонам, ничего кроме ругани не получится.(имхо)

Lutis 14.08.2008 19:35

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Игорий, как хорошо Вы написали...

Сова, шли бы Вы к Люфту. Если для Вас цинизм и честность - синонимы, то Вам - туда. ;)

sova 14.08.2008 19:48

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 232843)
Сова, шли бы Вы к Люфту. Если для Вас цинизм и честность - синонимы, то Вам - туда. ;)

А если нет? :)

seee 14.08.2008 21:16

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 232846)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 232843)
Сова, шли бы Вы к Люфту. Если для Вас цинизм и честность - синонимы, то Вам - туда. ;)

А если нет? :)

Так всё же да или нет?

А как же Ваши слова из соседней темы: « Давайте попробуем порассуждать цинично, т.е. честно.:-)» ?

sova 14.08.2008 21:48

О наездах
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 232855)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 232846)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 232843)
Сова, шли бы Вы к Люфту. Если для Вас цинизм и честность - синонимы, то Вам - туда. ;)

А если нет? :)

Так всё же да или нет?

А как же Ваши слова из соседней темы: « Давайте попробуем порассуждать цинично, т.е. честно.:-)» ?

Эх, люди, вам лишь бы поцапаться. :???:
Во-первых, там смайл стоял. Намёк понятен? Если нет, то я умываю руки ибо не умею объяснять шутки тем, кто их не понимает.
Во-вторых, в данном случае цинизм действительно гораздо честнее всяких эмоциональных возгласов как одной, так и другой стороны. Из чего, разумеется, никак не следует что "цинизм и честность - синонимы".

Похоже, пропагандистский приём "вложи в оппонента свои мысли и убей его за это" на данном форуме наиболее популярен. Вероятно, как самый простой в применении. :roll:

P.S. Всё равно ведь всю эту череду придирок и ответов на них, скорее всего, удалят как флуд. Хотя, конечно, это не остановит желающих излить на меня что-нибудь наболевшее. ;)

seee 14.08.2008 22:16

Ответ: О наездах
 
Ой, Сова…Вот только не надо вот это..Плохая игра при хорошей мине…
Здесь на форуме давным- давно всё это съедено. И переваливание с больной головы на здоровую, тоже вряд ли пройдёт. Здесь всё видно, как на ладони, хоть ставьте смайлик при своём чувстве так сказать, хоть не ставьте:-)
А модераторы разберутся без Ваших мнений, где флуд и что им делать.

Migrant 14.08.2008 22:52

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Ребята, вы мне нравитесь. Даже Сова как-то лучше выглядит с вами в компании.

Wetlan 15.08.2008 00:09

Ответ: О наездах
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 232866)
(...) Здесь на форуме давным- давно всё это съедено.(...)

Вы правы. Все никак не получается у форума взглянуть на вещи с не привычного, расширенного угла понимания. И уж тем более с нескольких.

Николай А. 15.08.2008 01:19

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 232826)
Чтобы помочь Николаю осознать свои заблуждения, раскаяться и реабилитироваться в глазах "преемников", привожу здесь коротенькую подборку из уже 4-томного (!) издания МЦР "Защитим имя и наследие Рерихов".

Сова, спасибо за интересную подборку и затраченное время на попытку развеять мои заблуждения.:)
Только вы меня опять не так поняли. Я ведь вас о другом спрашивал.

В приведенной подборке нет ничего из того, чтобы противоречило тому, что я утверждал ранее или подтвердило ваше утверждение о заявлении МЦР о наследии иерархической преемственности.
Вша подборка прекрасно показывает один из реальных примеров иерархической преемственности. Я не отрицаю ни реальности этого примера, ни самой преемственности. И уже писал об этом сам.

...
И что об иерархической преемственности было сказано реально руководством МЦР.
Цитата:

Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя. К сожалению, наше рериховское движение, за немногим исключением, оказалось незрелым и неподготовленным к тем культурно-духовным задачам, которые ставят перед ним Жизнь и Эволюция. Можно ли это исправить? Несомненно, но при условии соблюдения Закона Иерархии и отречении от самости. Последнее связано с огромной внутренней работой каждого члена нашего движения".
Шапошникова Л.В. «Позвольте мне сойти с пьедестала…».
Вот только вы переворачиваете мои слова.
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 232826)
В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ни сам МЦР, ни его сторонники никогда не заявляли "прямую иерархическую преемственность" Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха.

.
Во-первых. Мои возражения были не против "иерархической преемственности Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха". Что же вы вырезаете слова из фразы?
Я возмущался против другого. Вот конкретно, что я писал.

Цитата:

Вы играете словами, но смысл от этого меняется радикально.
Я не спорю, что в природе существуют иерархическая преемственность.
Она есть, и это закон Иерархии.
Я возражаю против вашей конкретной формулировки, которую вы положили в основу темы.
Кто и где конкретно утверждает, как вы говорите, что он "являются наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Не по завещанию, а именно по «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Во-вторых.
Я не могу ручаться за высказывания всех сторонников. Поэтому написал.
Но по поводу собранных вами высказываний могу сказать следующее.
Л.В.Шапошникова от С.Н.Рериха не словами, а делами приняла всю ношу ответственности, несет и держит линию иерархической преемственности в завещанном направлении. И я присоединяюсь ко всем высказыванием и оценкам её близких соратников из первого поста темы.

В-третьих. Самое главное. Я не утверждал, что сторонники МЦР никогда не заявляли прямую иерархическую преемственность Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Утверждал, что МЦР подобного не заявлял.

Наследником С.Н.Рериха является МЦР. В приведенной вами подборке я не нашел тех несоизмеримых заявлений "ныне здравствующих товарищей" на которые вы ссылаетесь, следовательно все мои выводы в другой теме остались в силе.
Лишь руководители МЦР могли бы отождествлять себя с организацией, унаследовавшей наследие Рерихов и правомочны могут заявить: "да, мы являемся наследником С.Н.Рериха" (юридически). И они могу это документально подтвердить (ссылки приводил недавно в другой теме).
Отсюда понятно, что "ныне здравствующие товарищи" в вашей фразе это могут быть только руководители МЦР, а не кто-нибудь из их сторонников.
Но нелепо и несоизмерим звучало бы их публичное заявление о "наследование иерархической преемственности". Это разные заявления. Хотя по факту с моей точки зрения это так и есть. Но иерархическая преемственность не наследуется, а принимается в виде продолжения ответственности и дел. Но нескромно было бы им кричать об этом, могут о чем-то косвенно намекнуть или показать на деле.
Так, что вы боретесь с мельницами. :)
Опровергаете мои заявление, которые я не говорил.

Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 232826)
В теме "Махатма Люмоу" Николай А. утверждал, если я правильно его понял, что ....

Вы меня неправильно поняли, и объяснил почему.
Возможно, что это "непонимание" было надуманным и вы лишь придумали на основе него информационный повод продолжить тему.:)

И последнее. Как говорил Гоголь, - чем выше истины, тем нужно быть осторожнее с ними. С темой, которая связана с Иерархией, нужно быть осторожнее и бережнее. Иначе следует обратный удар.

С информационным поводом к теме считаю мы разобрались, тему можно считать исчерпанной.:)

sova 15.08.2008 01:57

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
Л.В.Шапошникова от С.Н.Рериха не словами, а делами приняла всю ношу ответственности, несет и держит линию иерархической преемственности в завещанном направлении. И я присоединяюсь ко всем высказыванием и оценкам её близких соратников из первого поста темы.

В-третьих. Самое главное. Я не утверждал, что сторонники МЦР никогда не заявляли прямую иерархическую преемственность Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха. Утверждал, что МЦР подобного не заявлял.

Наследником С.Н.Рериха является МЦР. В приведенной вами подборке я не нашел тех несоизмеримых заявлений "ныне здравствующих товарищей" на которые вы ссылаетесь, следовательно все мои выводы в другой теме остались в силе.

Ааааа, кажется, я понял Вашу боль. :) Для Вас, видимо, ключевым в возмутившей Вас фразе было слово "наследники". Вероятно, потому, что именно вопрос с юридическими правами на наследство до сих пор является для МЦР самым болезненным. :) Тогда прошу прощения, возможно, надо было вместо слова "наследники" вставить что-нибудь вроде "преемники" и всё немного перефразировать, чтобы устранить тавтологию. Т.е. я не имел в виду юридические права на материальное наследство, обосновываемые "иерархической преемственностью", я имел в виду саму претензию на "прямую иерархическую преемственность", как таковую, и некое "духовное наследство", с нею связанное, некое право судить от имени Иерархии.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
Отсюда понятно, что "ныне здравствующие товарищи" в вашей фразе это могут быть только руководители МЦР, а не кто-нибудь из их сторонников.

Разумеется, претензия исходит именно от руководства МЦР, однако наиболее отчётливо озвучивают её, как можно убедиться из приведённых выше цитат, именно сторонники, тем не менее, с одобрения того самого руководства. Иначе как бы их слова попали в издаваемый и широко распространяемый МЦР многотомный труд? Зачем самому произносить громкие слова, когда есть преданные вассалы, которые не только озвучат, что нужно, но и подчеркнут скромность сюзерена. ;)

Так что товарищи таки утверждают изо всех сил. А что сам МЦР об этом говорит и именно такими словами - этого я и не писал.

В общем, думаю, мы с Вами в этом вопросе пришли к единому мнению. Во всяком случае, после Ваших подробных объяснений я понял, что согласен с Вами. :)

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
С темой, которая связана с Иерархией, нужно быть осторожнее и бережнее. Иначе следует обратный удар.

Именно. В этой связи печальна судьба тех, кто выдаёт свои действия за действия Иерархии, а культ нетерпимости - за культ Света.

Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
С информационным поводом к теме считаю мы разобрались, тему можно считать исчерпанной.:)

Согласен.


P.S. Ну что, все видели? Берите пример с Николая А. и постарайтесь оставить своё раздражение в таком месте, где его никто не увидит.

ninniku 15.08.2008 02:29

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Сова, маленькое уточнение к вашей фразе: Вероятно, потому, что именно вопрос с юридическими правами на наследство до сих пор является для МЦР самым болезненным. :-)

Для МЦР и его сторонников вопрос решенный и юридически и нравственно. Он болезненный для противников. Перечислять их не буду, вы сами знаете ибо общаетесь. Вот у них - аж пена изо рта.... :-)
Спекуляций на эту тему очень много, вплоть до указаний на недееспособность Святослава Рериха в последние годы. Были и фальсификации документов, оспаривающих правопреемство. Все это подробно изложено здесь:
http://www.roerichs.com/Publications..._Beginning.htm

Musiqum 15.08.2008 07:35

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
..Но иерархическая преемственность не наследуется, а принимается в виде продолжения ответственности и дел..

Очень верно подмечено!:)
И тем, кто этого не понимает, никакие подборки, выдержки, умственные спекуляции и т.п. не помогут.

Michael 15.08.2008 10:19

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
" ... Твердо и коротко она сообщает Тарасову, что основы Учения построены «на незыблемых законах Иерархии». Ее глубоко возмущает несоблюдение этих законов, «...каждое водительство должно быть утверждено Высшим Иерархом, — пишет она, — и передается оно через Его доверенных. Этих доверенных Высшего Иерарха сейчас двое, все назначения, несанкционированные этими двумя доверенными, являются самозванством». Можно быть снисходительной к людским ошибкам, можно смотреть на них сквозь пальцы, но нельзя пропустить ни одного случая нарушения Иерархического закона, особенно если это касается самозванных «учеников».
«По этому самоличному утверждению Истинный ученик yстановит наличность как раз обратного. Никто из принятых учеников не имеет права оповещения о себе до тех пор, пока Учитель не найдет нужным сам оповестить это, не говоря уже о сыновстве». Когда читаешь эти строки, становится больно и стыдно за тех «учеников» и даже «учителей», которые наводнили наше рериховское движение. К сожалению, приходится признать, что движение не прошло трудного испытания Законом истинной Иерархии, не выдержало прельщения духовной властью. ... "
“Позвольте мне сойти с пьедестала…” Л.В. Шапошникова
Газета "Содружество", № 13-14, февраль 2004 г. - май 2004 г.

seee 15.08.2008 11:26

Ответ: О наездах
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 232877)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 232866)
(...) Здесь на форуме давным- давно всё это съедено.(...)

Вы правы. Все никак не получается у форума взглянуть на вещи с не привычного, расширенного угла понимания. И уж тем более с нескольких.


Знаете, вот есть такое выражение «комната не может казаться пустой, если мозг наполнен».
Я это к тому, что как раз здесь на форуме всего хватает и непривычного взгляда на вещи, и углов зрения.

Главное - кАк смотреть. А то, что из множества точек зрений, человек выбирает и озвучивает одну, ему наиболее близкую, то это естественно.

А то, что на этом форуме, точки зрения у людей, в конечном счёте, или на какой-то момент часто совпадают по многим краеугольным и актуальным темам, то это только плюс форуму.

То, что временами форум бывает ершист и колюч, временами затихает, временами веселится, а иногда и устаёт - так он живой. А для живого всё бывает…

Но нельзя не видеть, что многие темы, многие мысли, озвученные на этом форуме, достойны хорошим книгам и могли бы составить не один том, пожалуй бы, очень интересного издания.

Со временем оказалось, что у форума есть обиженные и завистники. Кто-то даже с жалобами бежит на соседний, но и там не находит покоя. Что и понятно - от себя не убежишь.

Кто-то создаёт свою форумную площадку, и если у него получается хорошо и лучше, то это тоже хорошо. Но такой будет далёк от жалоб и критики. И это понятно: критиковать проще, труднее создавать.

АлексУ 15.08.2008 13:57

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 232904)
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 232879)
..Но иерархическая преемственность не наследуется, а принимается в виде продолжения ответственности и дел..

Очень верно подмечено!:)
И тем, кто этого не понимает, никакие подборки, выдержки, умственные спекуляции и т.п. не помогут.

Полностью согласен - преемственность дел и задач. И ответственности за порученные дела. Эту преемственность можно отнести и к организации, не только к личности.

Одно замечание. По сути понятия "иерархическая преемственность".
Сова представляет дело так, будто "иерархическая преемственность" - есть жесткое следование инструкциям, полученным от Иерарха. Это, на мой взгляд, не верное представление. Иерарх дает общее направление, указывает конечные цели и ведущие к цели вехи. Так сказать, определенные стратегические вещи. Тактику достижения этих целей выбирает сам ученик. И сам несет за нее ответственность. Но судить не нам.

rodnoy 15.08.2008 16:32

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 232982)
Одно замечание. По сути понятия "иерархическая преемственность".
Сова представляет дело так, будто "иерархическая преемственность" - есть жесткое следование инструкциям, полученным от Иерарха. Это, на мой взгляд, не верное представление. Иерарх дает общее направление, указывает конечные цели и ведущие к цели вехи. Так сказать, определенные стратегические вещи. Тактику достижения этих целей выбирает сам ученик. И сам несет за нее ответственность. Но судить не нам.

Т.е. получается, что у такого "ученика-преемника" не должно быть каких-либо подробных указаний, например, в какой срок и что именно публиковать, а что не публиковать?
Спасибо.

seee 15.08.2008 18:00

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 232997)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 232982)
Одно замечание. По сути понятия "иерархическая преемственность".
Сова представляет дело так, будто "иерархическая преемственность" - есть жесткое следование инструкциям, полученным от Иерарха. Это, на мой взгляд, не верное представление. Иерарх дает общее направление, указывает конечные цели и ведущие к цели вехи. Так сказать, определенные стратегические вещи. Тактику достижения этих целей выбирает сам ученик. И сам несет за нее ответственность. Но судить не нам.

Т.е. получается, что у такого "ученика-преемника" не должно быть каких-либо подробных указаний, например, в какой срок и что именно публиковать, а что не публиковать?
Спасибо.

По поводу этого лично вы и лично мы :-), как и многие другие могут только размышлять и предполагать, и даже фантазировать. Потому как cказано: « Позванных много, но принятых мало». Читали?

Если вам интересны мои предположения-размышления, то они следующие.
В том направлении, как если бы это так: « Публикацию осуществить в…году, ….числа, ….минут,….секунд.» - этого сами понимаете быть не может.
А вот, когда даются вехи пути и ответственный, поверьте, узнает и не ошибётся, потому как они именно для него с тем и даются, - так это тоже понятно.
Об этом много написано и в письмах, и в книгах Учения.

Dar 15.08.2008 18:21

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233015)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 232997)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 232982)
Одно замечание. По сути понятия "иерархическая преемственность".
Сова представляет дело так, будто "иерархическая преемственность" - есть жесткое следование инструкциям, полученным от Иерарха. Это, на мой взгляд, не верное представление. Иерарх дает общее направление, указывает конечные цели и ведущие к цели вехи. Так сказать, определенные стратегические вещи. Тактику достижения этих целей выбирает сам ученик. И сам несет за нее ответственность. Но судить не нам.

Т.е. получается, что у такого "ученика-преемника" не должно быть каких-либо подробных указаний, например, в какой срок и что именно публиковать, а что не публиковать?
Спасибо.

В том направлении, как если бы это так: « Публикацию осуществить в…году, ….числа, ….минут,….секунд.» - этого сами понимаете быть не может.
А вот, когда даются вехи пути и ответственный, поверьте, узнает и не ошибётся, потому как они именно для него с тем и даются, - так это тоже понятно.
Об этом много написано и в письмах, и в книгах Учения.

Поддерживаю АлексУ и seee.
Добавлю (имхо) что срок как веха может быть дан и в виде события.
Т.е. срок не календарный (дата число минуты секунды..) а какое-то определенное событие.

rodnoy 15.08.2008 18:24

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233015)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 232997)
Т.е. получается, что у такого "ученика-преемника" не должно быть каких-либо подробных указаний, например, в какой срок и что именно публиковать, а что не публиковать?Спасибо.

Если вам интересны мои предположения-размышления, то они следующие...

Я понял Ваш ответ как "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".

Т.е., к примеру, если у "ученика-преемника" есть в распоряжении некие "иерархические" дневниковые записи, то у него - "сами понимаете быть не может" - точных указаний о сроках (или лучше так: Сроках) публикации... Плюс ко всему, получается, что "сами понимаете быть не может" также и точных указаний о том, что из какой тетради публиковать.

Я Вас правильно понял?

Спасибо.

rodnoy 15.08.2008 18:36

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233018)
Т.е. срок не календарный (дата число минуты секунды..) а какое-то определенное событие.

Т.е., например, наступление такого-то года - это не [астрономическое] событие? (вопрос почти риторический)

Итак, с Вашей т.з. получается, что должны были быть точные и детальные инструкции, что из какой тетради публиковать при наступлении каких-то четко определенных событий. Я Вас правильно понял?

Или события определены не так уж и четко и детально, а достаточно расплывчато, т.е. "стратегически"?

Или Вы имеете в виду, что "чувство-знание" самого "ученика-преемника" должно ему правильно подсказать, что и когда публиковать?

Можете пояснить более конкретно?

Спасибо.

Кайвасату 15.08.2008 18:39

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Хотелось бы, чтобы все в этой теме хорошо и четко себе представляли о какой приемственности и приемственности чего именно они говорят! В этом-то и кроется правда и это же является камнем раздора...

Dar 15.08.2008 19:47

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233025)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233018)
Т.е. срок не календарный (дата число минуты секунды..) а какое-то определенное событие.

Т.е., например, наступление такого-то года - это не [астрономическое] событие? (вопрос почти риторический)

Итак, с Вашей т.з. получается, что должны были быть точные и детальные инструкции, что из какой тетради публиковать при наступлении каких-то четко определенных событий. Я Вас правильно понял?

Или события определены не так уж и четко и детально, а достаточно расплывчато, т.е. "стратегически"?

Или Вы имеете в виду, что "чувство-знание" самого "ученика-преемника" должно ему правильно подсказать, что и когда публиковать?

Можете пояснить более конкретно?

Спасибо.

Допустим как сбываются предсказания Нострадамуса?
Вроде все написано. И события расписаны.
Однако о том что предсказание сбылось узнают
только после того как событие произошло.
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно..

При этом, думаю надо учесть связь событие-срок-событие.
Т.е. для каждого события есть срок определяемый каким-то
другим событием. (например сроки на Земле определямые
действиями в Тонком мире)

Но все это лишь мои предположения (касательно даты публикации дневников)

Кстати, не помню точно, но публикация "Розы Мира" кажется было
связано с распадением СССР.

Надо так же учесть что сроки имеют особенность передвигаться и менятся..

rodnoy 15.08.2008 21:56

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

seee 15.08.2008 21:58

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233021)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233015)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 232997)
Т.е. получается, что у такого "ученика-преемника" не должно быть каких-либо подробных указаний, например, в какой срок и что именно публиковать, а что не публиковать?Спасибо.

Если вам интересны мои предположения-размышления, то они следующие...

Я понял Ваш ответ как "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".

Т.е., к примеру, если у "ученика-преемника" есть в распоряжении некие "иерархические" дневниковые записи, то у него - "сами понимаете быть не может" - точных указаний о сроках (или лучше так: Сроках) публикации... Плюс ко всему, получается, что "сами понимаете быть не может" также и точных указаний о том, что из какой тетради публиковать.

Я Вас правильно понял?

Спасибо.


Извините, хочу уточнить. Вы всегда склонны так упрощать ответы, сведя их понимание до просто «да» или просто «нет»?

Если это так, то меня ожидает весьма неблагодарное занятие: учитывая, что мой собеседник имеет такую склонность, мне придётся « извести тысячи тонн словесной руды ради одного словца». Но это уже было до нас с вами в другое время и по другим поводам, если верить поэту.

Стоит ли заниматься таким непродуктивным трудом?

Если же всё же пожелаете воспринять ещё хоть одно словечко, то это будет «почти»:

Вы меня почти правильно поняли.

Если же вы пожелаете вместить ещё и уточнение к этому ответу, то это прозвучит так:

« Вы меня поняли более не правильно, чем правильно».
Почему-то вы так захотели…

Dar 15.08.2008 22:21

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233057)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

странная логика однако.. :-k

Если сказать что зима наступит после осени. Это четкое указание
или размытое?
Указан срок или нет?
Это точная дата наступления зимы?
Что считать за наступление зимы, первый снег или календарную дату?
Можно ли сказать что фраза "после осени наступит зима" это подробное указание?
Можно ли отменить наступление зимы если ответить на эти вопросы
неправильно или поняв их неправильно, или объяснив неправильно?

rodnoy 15.08.2008 23:45

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233057)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

странная логика однако.. :-k

Т.е. получается, что Ваши слова: "Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно", - нужно понимать наоборот, т.е. что таки да, "должны быть какие-то подробные указания"? Можете пояснить?

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Если сказать что зима наступит после осени. Это четкое указание или размытое?

Скорее размытое, чем четкое. По причинам, к-е Вы объяснили ниже...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Указан срок или нет?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Это точная дата наступления зимы?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Что считать за наступление зимы, первый снег или календарную дату?

Очень хороший вопрос, поясняющий моих два "нета" :)
Спасибо.

rodnoy 15.08.2008 23:51

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233058)
Извините, хочу уточнить. Вы всегда склонны так упрощать ответы, сведя их понимание до просто «да» или просто «нет»?

Нет, не всегда - в основном тогда, когда вопрос очень простой и предполагает такой же простой ответ :)

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233058)
Вы меня почти правильно поняли.

Меня такой ответ вполне устраивает :)
Спасибо.

seee 15.08.2008 23:55

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233057)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

странная логика однако.. :-k

Если сказать что зима наступит после осени. Это четкое указание
или размытое?
Указан срок или нет?
Это точная дата наступления зимы?
Что считать за наступление зимы, первый снег или календарную дату?
Можно ли сказать что фраза "после осени наступит зима" это подробное указание?
Можно ли отменить наступление зимы если ответить на эти вопросы
неправильно или поняв их неправильно, или объяснив неправильно?


Да, Дар… Влипли мы с Вами…
А всё знаете из-за кого? Из-за Ниннику! Да-да. Это он всё говорил: «Хочешь услышать правильный ответ – задай правильный вопрос».
Вот чуялось, мне, что чего- то он не договаривает. Знает, а не договаривает. И вот - пожалуйста!
Оказывается, Дар, мало задать правильный вопрос и услышать правильный ответ, надо ещё и правильно понять его, а не так как хочется.:-)
А если б коварный Ниннику сразу всё сказал...:-)

seee 16.08.2008 00:03

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233079)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233058)
Извините, хочу уточнить. Вы всегда склонны так упрощать ответы, сведя их понимание до просто «да» или просто «нет»?

Нет, не всегда - в основном тогда, когда вопрос очень простой и предполагает такой же простой ответ :)

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233058)
Вы меня почти правильно поняли.

Меня такой ответ вполне устраивает :)
Спасибо.

Ну если вам почти вполне хорошо, то пожалуйста, пусть вас и дальше почти вполне это устраивает.:-) Неожиданна ваша удовлетворённость столь частичным вполне.

Dar 16.08.2008 14:28

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233078)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233057)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

странная логика однако.. :-k

Т.е. получается, что Ваши слова: "Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно", - нужно понимать наоборот, т.е. что таки да, "должны быть какие-то подробные указания"? Можете пояснить?

Мысль вы понимаете правильно, но с половины почему-то поворачивате
на 90 градусов. То ли понимаете наполовину, то ли пытаетесь
повернуть к своему пониманию..

Думаю разница в понимании "подробные указания".
Что значит "подробно"..
Если "после осени наступает зима", то это вообще-то указание срока.
При этом можно подробно описать что такое зима, но это не означает
подробное описание срока. компренде?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Указан срок или нет?

Нет.
почему? Есть событие "осень", есть событие "зима"..
Если зима уже наступила никак не скажешь что срок еще не настал.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Что считать за наступление зимы, первый снег или календарную дату?

Очень хороший вопрос, поясняющий моих два "нета" :)
О чем и речь. т.е. разница в сроках календарных или событийных.
Если срок указан в событии то подробность может быть только в описании событии (имхо).

ninniku 16.08.2008 16:08

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 233080)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233059)
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 233057)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233039)
Т.е. сказать "четко определенное событие" вряд ли можно...

Именно это я и имел в виду. Ну, т.е. получается, что Ваш ответ такой же, как и у seee - "нет", т.е. "не должно быть каких-либо подробных указаний".
Спасибо.

странная логика однако.. :-k

Если сказать что зима наступит после осени. Это четкое указание
или размытое?
Указан срок или нет?
Это точная дата наступления зимы?
Что считать за наступление зимы, первый снег или календарную дату?
Можно ли сказать что фраза "после осени наступит зима" это подробное указание?
Можно ли отменить наступление зимы если ответить на эти вопросы
неправильно или поняв их неправильно, или объяснив неправильно?


Да, Дар… Влипли мы с Вами…
А всё знаете из-за кого? Из-за Ниннику! Да-да. Это он всё говорил: «Хочешь услышать правильный ответ – задай правильный вопрос».
Вот чуялось, мне, что чего- то он не договаривает. Знает, а не договаривает. И вот - пожалуйста!
Оказывается, Дар, мало задать правильный вопрос и услышать правильный ответ, надо ещё и правильно понять его, а не так как хочется.:-)
А если б коварный Ниннику сразу всё сказал...:-)

Удален выпад в адрес модератора ВЧ (в следующий раз правила форума будут применены строже)
Друзья, вам не было задано НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ВОПРОСА. Поэтому ни один ответ не будет правильным. Он падает в пустоту, ему не к чему приложиться. От вас ждут лишь тот ответ, который нужен. Это ловушка...

rodnoy 16.08.2008 22:11

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 233128)
Если срок указан в событии то подробность может быть только в описании событии (имхо).

Совершенно верно :) Без этой "подробности в описании события" данный "срок" не имеет никакого практического смысла - именно это я и имел в виду :)
Я больше не вижу разночтений в наших подходах по данному вопросу (посмотрим, что все-таки ответит АлексУ ;)).
Спасибо.

Djay 17.08.2008 18:49

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Тема вылилась в сплошную софистику, граждане. Чем всех участников можно порадовать. Или огорчить. :mrgreen:
Чего вы взялись обсуждать то, что обсуждению не подлежит? Тот, кто участвует в "преемственносити" просто выполняет свою работу на своем месте.
Цитата:

Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то
устанавливается прямое соотношение со щитом Высшей Воли. Разве можно
достичь понимания Космоса без устремления проникновения в Высшие Сферы?
Ведь только преемственность дает основание всем устремлениям. Все сущее
двигается законом преемственности. Потому каждое обособление может дать
лишь утерю назначенного. Так мысль зарождается, как носительница
преемственности, так закон высшей воли творит беспредельно.
А всякие обсуждения "как, зачем и почему" больше под стать мелким наставничкам, типа нараямы со взводом дрессированых говорящих попугайчиков. :D

МИР 17.08.2008 20:13

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
...о "преемственности"...


Всеобщее Иерархическое(!!) Мировоззрение...

http://forum.roerich.info/showthread...239#post233239


...

Вера Тевс 18.08.2008 13:33

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Любое проявленное событие имеет геометрическую конфигурацию, поскольку заданно оно в космосе, а материализовано на земле. И это всегда замкнутая система.
Иерархия планетарная - это одно дело, а её проявление на земле - это её отражение, её тень, так сказать, потому её претворяют в жизнь и другие люди.
Одно дело - стукнуть кулаком по столу и сказать: "Я сказал" и совсем другое дело - те люди, которые исполняют приказ.

Одно дело - важная поступь царя в мантии, полы которой удерживают верные пажи...они непосредственно связаны с царственной особой, но они останутся за дверью, когда императоры суверенных держав уединятся в закрытой комнате...

Вот и в нашем случае, семья Четырёх все-таки уже была проявленной Иерархией, где Е. Р. была непревзойдённым лидером (мы помним, что Владыка Говорил, что мужчины проявляются видимо, а женщины невидимо).
Все мужчины были иерархически ниже её. Именно энергетика Урусвати при поддержке Вл. и материальной работе Н. К. и ещё очередной уровень Иерархии - оба сына привели к тому, что мир имел к сроку середины прошлого века.

Вся дальнейшая работа - уже суть проявления земного варианта Иерархии и кармических связей - от планетарных до групповых, семейных и личных.
Потому, конечно, просто не может быть иначе, каждый занимающий видное место в Рериховском Движении - имеет связь с Иерархией, только не нам дано определить уровень каждого такого иерарха, находясь на земле.

Если имеются данные, что «имеется прямая иерархическая преемственность" Л.В.Шапошниковой от С.Н.Рериха, то это вполне может быть, но не нужно забывать, что это лишь земной уровень Иерархии, это не уровень Владыки и не уровень Урусвати, а их земное отражение до Прихода.
Это означает, что не было лучших людей, кто мог бы выполнить это задание.

Егорушка 18.08.2008 19:00

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
АлексУ, Родной, Сова и другие.
Я внимательно изучил написанное вами и другими и обдумывал этот вопрос.
Он важен.
Вопрос состоит в том, что такое - "преемственность", что из неё следует, кто является и кто не является приемником и каковы признаки преемственности, как человек может их отличить.

Вопрос настолько сложный насколько и важный.

Почему он сложный.
Сведения о том, что такое "преемственность" разбросаны по всей АЙ, она далеко не всегда так называется, кроме того, в трудах Рерихов об этом не упоминается, в трудах Шапошниковой то же.
В Дневниках говорится о том, что УР. и Ф. являются преемниками (наместниками), и что муж З.Г. Фосдик так же должен был быть наместником Мории в делах на западе, но скоропостижно скончался.
Почему он скончался, если Мория делал его своим Наместником - то же большой вопрос.
Если Мория знал (обладая предвидением), что он умрёт скоро, то зачем делал его Наместником?
Что бы приободрить, как в случае с Порумой, названной Сестрой Братства?
Но зачем?
Трудный вопрос.

Почему он важный.
Наступил период Сатьи и не может быть, что бы Мория не предпринимал попыток послать на Запад (думаю, в Россию в первую очередь) своего Наместника-ученика, например Николая Рериха, который судя по дневникам Елены Рерих должен был родиться в России после смерти, а по дневникам З.Г. Фосдик - в 1974 году.
И вот вопрос - а как узнаем мы его? Будет ли Он в мужском или женском теле?
Конечно же, если мы будем знать, что такое преемственность и как отличить её в человеке, то нам будет проще её узнать.

Сейчас много лже-учителей.
Недавно я с удивлением узнал, что Самарское РО (очень крупное и сильное) имеет в своём составе ученика Мории и слушает его... является он таковым или нет?
Та же Платонова утверждает о своём ученичестве, и Дмитриева, да мало ли кто... Вот даже секта Радостея утверждает, что основала свою науку о ритмах на Агни Йоге...
Понять, что такое преемственность и научиться распознавать признаки преемника (а они все описаны в АЙ и очень подробно) - означает для каждого из нас быть готовым узнать Вестника Братства, не пропустить его и может быть даже помочь Ему :-#

А потому я предлагаю переключиться на поиск этого решения - что такое преемственность и кто такой преемник.

sova 18.08.2008 20:12

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233378)
Наступил период Сатьи и не может быть, что бы Мория не предпринимал попыток послать на Запад (думаю, в Россию в первую очередь) своего Наместника-ученика, например Николая Рериха, который судя по дневникам Елены Рерих должен был родиться в России после смерти, а по дневникам З.Г. Фосдик - в 1974 году.

Вы бы всё-таки нашли это место и нам показали, если не трудно. В книге З.Г.Фосдик "Мои Учителя" этих сведений не видать.

Егорушка 18.08.2008 20:18

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Сова, эта инфа (про 1974 год) не из книги "мои Учителя", там этого действительно нет.
Спросите Владимира Чернявского - он кажется знает всё-при-всё :), он вам скажет, где это есть.
Я тут выступаю в роли посредника - сам не читал в первоисточнике, но много раз наталкивался при чтении в этом форуме и ни разу этой инфы никто не опроверг, зато много раз об этом писали.

sova 18.08.2008 20:27

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233406)
Я тут выступаю в роли посредника - сам не читал в первоисточнике, но много раз наталкивался при чтении в этом форуме и ни разу этой инфы никто не опроверг, зато много раз об этом писали.

Ну так натолкнитесь ещё разок, если можно, и представьте здесь результат столкновения, чтобы Ваша фраза "плохо искали" обрела некоторую опору. ;)

Егорушка 18.08.2008 20:59

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 233411)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233406)
Я тут выступаю в роли посредника - сам не читал в первоисточнике, но много раз наталкивался при чтении в этом форуме и ни разу этой инфы никто не опроверг, зато много раз об этом писали.

Ну так натолкнитесь ещё разок, если можно, и представьте здесь результат столкновения, чтобы Ваша фраза "плохо искали" обрела некоторую опору. ;)

Я не поленился и нашёл:
http://forum.roerich.info/showthread...974#post125847
Читайте и впитывайте.

Но возвращаясь к теме о преемственности.
Не могли бы вы рассказать об Иерархической преемственности, опираясь на дневники, в которых вы так хорошо ориентируетесь?
Дело в том, что практически никто не может сказать, что это такое - иерархическая преемственность. А так же сказать, что такое представляют из себя другие виды преемственности. На какой энергетической основе они жиждятся.

Мне думается, что давно пора разобраться с этим вопросом, а то все как-то в иллюзиях и мечтах пребывают...
Вот например я считаю, что Агни Йог - это человек, состоящий в иерархической преемственности.
А многие, в том числе и участники этого форума считают себя агни йогами. Так что, они - уже преемники?
Или я не прав?

sova 18.08.2008 21:42

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233417)
Я не поленился и нашёл:
http://forum.roerich.info/showthread...974#post125847
Читайте и впитывайте.

Спасибо. Как я и говорил, информация восходит к В.Сидорову, но он год не указывает, поэтому из его текста следует, что НКР мог родиться в любое время с 1948 по 1977 год. В отсутствие чёткой информации из заслуживающего доверие источника, думаю, имеет смысл полагаться в этом вопросе на собственные "тонкие" ощущения, т.е. "чувствознание".

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233417)
Не могли бы вы рассказать об Иерархической преемственности, опираясь на дневники, в которых вы так хорошо ориентируетесь?

Такого словосочетания я в дневниках не заметил. Как многие тут уже поняли из моих пространных цитат с комментариями, мне-то кажется, что эти слова используются (а возможно, и изобретены) МЦР для оправдания своих разнообразнейших действий и, таким образом, перекладывания хотя бы части ответственности за них на Иерархию, преемниками которой они себя объявили.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233417)
Вот например я считаю, что Агни Йог - это человек, состоящий в иерархической преемственности.
А многие, в том числе и участники этого форума считают себя агни йогами. Так что, они - уже преемники?

В Ваших терминах выходит, что так. Только меня этот вопрос мало интересует.

Musiqum 19.08.2008 09:08

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 233425)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233417)
Не могли бы вы рассказать об Иерархической преемственности, опираясь на дневники, в которых вы так хорошо ориентируетесь?

..Как многие тут уже поняли из моих пространных цитат с комментариями, мне-то кажется, что эти слова используются (а возможно, и изобретены) МЦР для оправдания своих разнообразнейших действий и, таким образом, перекладывания хотя бы части ответственности за них на Иерархию, преемниками которой они себя объявили..

Сова! Простите меня за банальность, но когда кажется нужно креститься... или принимать успокоительное. ;)
Только глупец не заметит, что МЦР сам решает свои дела и не перекладывает свою ответсвенность на кого бы то ни было. Тем более, на Иерархию!
К тому же, почему Вы решили, что МЦР должен оправдываться? Да перед кем? Перед теми, кому что-то там кажется? :) Или перед теми, кто только и занимается поиском компромата на них?
Да и вообще, за правду не оправдываются.
И если Вы не понимаете, в чём правда МЦР, то Вы рискуете остаться в том состоянии, когда только что-то и кажется. :D

Lutis 19.08.2008 10:26

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Борис, я сама скорее сторонница МЦР, чем противница, но Ваш метод защиты МЦР на меня лично производит такое же впечатление как и нападки на него Люфта, хотя, конечно, и не в такой степени. Главное - щёлкнуть по носу собеседника. Если Вы хотите защищать МЦР так делайте это достойнее, что ли. Честное слово, МЦР этого заслуживает.;)

Musiqum 19.08.2008 10:28

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233479)
Борис, я сама скорее сторонница МЦР, чем противница, но Ваш метод защиты МЦР на меня лично производит такое же впечатление как и нападки на него Люфта, хотя, конечно, и не в такой степени. Главное - щёлкнуть по носу собеседника. Если Вы хотите защищать МЦР так делайте это достойнее, что ли. Честное слово, МЦР этого заслуживает.;)

Спасибо, учту!
А вот то, что Вы сторонница МЦР, для меня неожиданность...

абрикос 19.08.2008 10:53

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Иерархия.7.061. Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со Щитом Высшей Воли. Разве можно достичь понимания Космоса без устремления проникновения в Высшие Сферы? Ведь только преемственность дает основание всем устремлениям. Все сущее двигается законом преемственности. Потому каждое обособление может дать лишь утерю назначенного. Так мысль зарождается, как носительница преемственности, так закон Высшей Воли творит беспредельно.
Вообщето отрицая преемственность дела МЦР, на что опираться? Только на прошлое? И творить мифы?

Егорушка 19.08.2008 11:10

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Что я думаю о преемственности.

Существует в АЙ понятие сотрудников.
Они могут быть сознательными и несознательными.
Они могут вести дела Братства от простейших (в книге Сердце Азии НКР описывал случай, как двое крестьян тащили племенного барана по подземному переходу в Братство для опытов, эти крестьяне - то же сотрудники, ибо знали Братство), до высочайших
Цитата:

7.421. Не может дух утвердиться и явить силу, не черпая сил от Иерархии. Не может дух явить мощь, не признавая Высшей Мощи. Потому каждый творец жизни есть звено великой Иерархии. Так и Наше Водительство есть великое Наместничество.
Наместничество как я его понимаю - это когда Владыка может действовать через сотрудника, но не одержанием. а единением мысли и действия.
Так же есть множество промежуточных ступеней сотрудничества.

Но если говорить преемственности иерархической, то она будет отличаться от примитивных и средних типов сотрудничества.

Цитата:

4.659. Потому Наш Завет так могуч, ибо слова входят чудесными утверждениями в жизнь. Потому Наше Слово так живет, ибо импульс творчества насыщен мощью Огня. Только когда применен Завет Наш в жизни, можно утвердить высшую ступень.
Почему же так действенно каждое ваше поручение? Потому, что оно несет в себе залог Нашего Сотрудничества. Так Мы утверждаем Иерархию на законе преемственности. Потому, когда Космический Закон осознается, устанавливается понимание Цепи Иерархии. Так лучший исполнитель уявится приближенным к Иерархии. Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения. Только так Мы утверждаем Закон Иерархии. Так Космическое Право входит в жизнь.
Цитата:

7.042. Потому Наш План так мощен, потому Наш Завет так могуч, ибо слова входят чудесными утверждениями в жизнь. Потому Наше Слово так живет, ибо импульс творчества так насыщен мощью Огня. Только когда применен Завет Наш в жизнь, можно утвердить высшую ступень.
Почему же так действенно каждое ваше поручение? Потому что оно несет в себе залог Нашего Сотрудничества. Так Мы утверждаем Иерархию на законе преемственности. Потому когда Космический Закон осознается, то устанавливается понимание цепи Иерархии. Так лучший исполнитель уявится приближенным к Иерарху. Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения.
(интересно, что эти две шлоки практически идентичны, хотя и состоят в разных Книгах. Наверное, они очень важны, раз повторяются...)

Вот про эту преемственность и спорят люди.
Одни утверждают, что ЛВШ - Агни Йог и имеет огонь преемственности.
Другие говорят, что она не Агни Йог и не имеет Огонь преемственности.

Почему спорят?
Потому что:
А.Если человек примкнул к Огню Иерархии, он практически не ошибается, ведь он сознательно общается с Иерархией.
Б.Он, являясь огненным звеном Иерархии, может привлекать сотрудников к Иерархии и таким вот образом люди через этого пламенного носителя Света могут приобщиться к Иерархии.
В.Продвижение по линии Иерархии невозможно без земного руководителя, являющегося звеном Иерархии, а потому каждый практикующий АЙ и желающий стать Агни Йогом должен найти такого руководителя и отдать себя ему в руки, иначе практиковать Агни Йогу и приближаться к Братству и к Иерархии просто невозможно.
Цитата:

Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)
Таким образом, люди и спорят о том, является ли Шапошникова Л.В. "тем самым" звеном или нет.

Вот я и предлагаю рассмотреть признаки "иерархического звена", как они описаны в АЙ, применить их к ЛВШ и таким образом поставить раз и навсегда точку в этом вопросе.

Что же касается преемственности дел, то - де, ЛВШ имеет Задания и многое ей предсказано, она сама об этом не раз говорила.

Что касается Росова - то на мой взгляд, он на всё смотрел под одним углом, неимоверно сужая горизонт личности и дел Рерихов. Это - унижение и умаление.
Но так же и не правы противники Росова, утверждающие, что у Рерихов не было планов создания государств на основе России, Монголии, Кавказа и Азии, - эти планы были, но они не сбылись.

Я думаю, не стоит отрицать действительность только потому, что она кому-то неугодна, как это делают противники Росова.
Равно как и опошлять её, как это делает сам Росов.

"Истина посередине".

Егорушка 19.08.2008 11:15

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 233489)
Цитата:

Иерархия.7.061. Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со Щитом Высшей Воли. Разве можно достичь понимания Космоса без устремления проникновения в Высшие Сферы? Ведь только преемственность дает основание всем устремлениям. Все сущее двигается законом преемственности. Потому каждое обособление может дать лишь утерю назначенного. Так мысль зарождается, как носительница преемственности, так закон Высшей Воли творит беспредельно.
Вообщето отрицая преемственность дела МЦР, на что опираться? Только на прошлое? И творить мифы?

Существует преемственность иерархическая, когда человек становится звеном, или даже фокусом Иерархии (как я понял, звеньев может быть несколько, но фокус - один).

Так же существуют Задания, которые Иерархи могут давать своим сотрудникам (не обязательно звеньям или фокусам) для выполнения.
Например, Фрэнсис Грант в США выполняла Задания и очень успешно, но звеном Иерархии она не была.

И я думаю, не стОит смешивать понятие сотрудника и звена.
Звено Иерархии будет сотрудником, но не каждый сотрудник будет Звеном :)

абрикос 19.08.2008 12:43

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233497)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 233489)
Цитата:

Иерархия.7.061. Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со Щитом Высшей Воли. Разве можно достичь понимания Космоса без устремления проникновения в Высшие Сферы? Ведь только преемственность дает основание всем устремлениям. Все сущее двигается законом преемственности. Потому каждое обособление может дать лишь утерю назначенного. Так мысль зарождается, как носительница преемственности, так закон Высшей Воли творит беспредельно.
Вообщето отрицая преемственность дела МЦР, на что опираться? Только на прошлое? И творить мифы?

Существует преемственность иерархическая, когда человек становится звеном, или даже фокусом Иерархии (как я понял, звеньев может быть несколько, но фокус - один).

Так же существуют Задания, которые Иерархи могут давать своим сотрудникам (не обязательно звеньям или фокусам) для выполнения.
Например, Фрэнсис Грант в США выполняла Задания и очень успешно, но звеном Иерархии она не была.

И я думаю, не стОит смешивать понятие сотрудника и звена.
Звено Иерархии будет сотрудником, но не каждый сотрудник будет Звеном :)

Никто и не смешивает . Я оговорила акцент - преемственность ДЕЛА. Это важно.
А так преемственность сразу вырастает в звено, потом в иерархичность и чудится некоторым церкофь...а если б меряли Делом, и своим вкладом в это дело, до всего остального, времени небыло бы, ПОНИМАЛИ - дух подскажет, что и как, нечего бояться . Но так до Дела нет дела, то на первом месте страхи о ...:-k том чего и нет...И налицо только любование собой. "справедливыми борцами"...

sova 19.08.2008 14:27

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 233489)
Вообщето отрицая преемственность дела МЦР, на что опираться? Только на прошлое? И творить мифы?

Неужели Вам всё равно, реальная ли это преемственность или самопровозглашённая, лишь бы иметь внешнюю опору для Вашего сознания?

Идеальным вариантом, на мой взгляд, в теперешней ситуации было бы некоторое успокоение внутри МЦР, чтобы они прекратили культивировать нетерпимость, попытались бы помириться, прежде всего, с музеем в Нью-Йорке, который, кстати, никакие пасквили не публикует в ответ на поток грязи в их адрес, прекратить преследовать тех, кто не согласен им подчиниться и имеет отличное от их мнение - и пусть себе остаются "фокусом РД". Мне даже не жалко, что они запатентовали знак Знамени Мира, до тех пор, пока они им не злоупотребляют и не преследуют тех, кто пользуется им во благо.

Боюсь только, что они слишком далеко зашли и остановиться уже не смогут. Вы ведь знаете, что случается с репрессивным режимом, который не реформирует себя сам - он рушится и рушится тем болезненнее, чем упорнее пытается сохраниться.

Musiqum 19.08.2008 21:00

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 233541)
Идеальным вариантом, на мой взгляд, в теперешней ситуации было бы некоторое успокоение внутри МЦР, чтобы они прекратили культивировать нетерпимость, попытались бы помириться, прежде всего, с музеем в Нью-Йорке, который, кстати, никакие пасквили не публикует в ответ на поток грязи в их адрес, прекратить преследовать тех, кто не согласен им подчиниться и имеет отличное от их мнение - и пусть себе остаются "фокусом РД". Мне даже не жалко, что они запатентовали знак Знамени Мира, до тех пор, пока они им не злоупотребляют и не преследуют тех, кто пользуется им во благо.
Боюсь только, что они слишком далеко зашли и остановиться уже не смогут. Вы ведь знаете, что случается с репрессивным режимом, который не реформирует себя сам - он рушится и рушится тем болезненнее, чем упорнее пытается сохраниться.

Сова, читая все Ваши исследования и размышления, и по поводу дневников, и по поводу мцр, я вдруг чётко увидел, в чём заключается Ваша ошибка и заблуждение. Вы изначально даёте явлению неверную оценку (не знаю, умышленно ли, или по неведению), а затем своими догадками и умозаключениями стараетесь это доказать. Ваша неверная оценка, прежде всего, заключается в том, что Вы не можете уловить разницу между, казалось бы, похожими понятиями в виду своего определённого настроя и субъективного восприятия действительности.
Такое обычно происходит при отсутствии тонкого распознавания сути явлений и определённого духовного опыта. Их, в лучшем случае, заменяет логика. Но такая логика часто лжёт. И Ваши умозаключения здесь не являются исключением.
Чтобы стало понятней, о каких неверных оценках о внешне схожих явлениях я говорю, приведу несколько примеров.
Обычные люди видя суровость, могут оценить её как жестокость. Расточительство, как щедрость. Бережливость, как жадность. Твёрдость, как упрямость. Принципиальность, как нетерпимость и т.д. и т.п.
В этой связи, когда Вы пишите, что "идеальным вариантом...было бы успокоение внутри МЦР", "чтобы они прекратили культивировать нетерпимость","прекратить преследовать тех, кто не согласен им подчиниться" и т.д., вызывает лишь улыбку (мягко говоря) и показывают серьёзную запущенность в понимании сути вещей. Только пожалуйста не обижайтесь.:)
Я хочу дать Вам один совет (если Вы конечно захотите его принять): всесторонне развивайте свой внутренний мир, а не упражняйтесь в мозговых обоснованиях своих взглядов. Это нужно хотя бы для того, чтобы лучше понимать истинные(внутренние) мотивации и побуждения, исследуемого Вами объекта.
Удачи!

Musiqum 19.08.2008 21:13

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 233494)
Вот я и предлагаю рассмотреть признаки "иерархического звена", как они описаны в АЙ, применить их к ЛВШ и таким образом поставить раз и навсегда точку в этом вопросе..

Уж не полагаете ли Вы, мой друг, что здесь собралась экспертная комиссия по постановлению "раз и навсегда точек в этом вопросе"? И корректно ли вообще выносить такие вещи на обсуждение разномастной публики?

Lutis 19.08.2008 22:03

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233482)
А вот то, что Вы сторонница МЦР, для меня неожиданность...

Я сказала несколько иначе, а именно:

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233479)
... я сама скорее сторонница МЦР, чем противница,

Я мало разбираюсь в РД, но, на сколько я слышала, МЦР и не претендует на духовное лидерство. А вот у материального наследства Рерихов должен быть физический наследник, и МЦР, кажется, с этим справляется, пусть и не самым лучшим образом. (Где гарантия, что обвиняющии МЦР во всевозможных грехах, пусть и справедливо, были бы лучше на их месте.)

Мне кажется, что очень хорошо по поводу приемственности сказала Вера Тевс:
Цитата:

Это означает, что не было лучших людей, кто мог бы выполнить это задание.
Вспомните, "мука в середине не чиста, но другой купить - денег нет" (по памяти).

(Кстати, я уже и не помню сколько раз этот вопрос здесь поднимался. ;))

Musiqum 19.08.2008 22:16

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233607)
А вот у материального наследства Рерихов должен быть физический наследник, и МЦР, кажется, с этим справляется, пусть и не самым лучшим образом..

Что значит "не самым лучшим образом"?
За картинами нет должного ухода или разворовываются архивы?

Lutis 19.08.2008 22:26

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233609)

Что значит "не самым лучшим образом"?
За картинами нет должного ухода или разворовываются архивы?

Я этого не знаю, но думаю, что при таком колличестве крититки, хотя бы часть её не может не быть справедливой. И это нормально.

Musiqum 19.08.2008 22:34

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233610)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233609)

Что значит "не самым лучшим образом"?
За картинами нет должного ухода или разворовываются архивы?

Я этого не знаю, но думаю, что при таком колличестве крититки, хотя бы часть её не может не быть справедливой. И это нормально.

Если Вы так считаете, значит Вы всё-таки поддались на развёрнутые против МЦР чёрные пиар-акции.:) Подумайте над своими оценками ситуации под таким углом.
Наверное лучше строить свои суждения на своём знании, чем на чужих мнениях и высказываниях.
Не правда ли?;)

Lutis 19.08.2008 22:56

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233612)

Если Вы так считаете, значит Вы всё-таки поддались на развёрнутые против МЦР чёрные пиар-акции.:)

Честно говоря, я даже не знаю, за что МЦР критикуют, но неужели Вы всерьёз думаете, что с таким колличеством наследства МЦР справляется "без сучка и задоринки"? ;) (Вопрос риторический.)
Цитата:

Подумайте над своими оценками ситуации под таким углом. ;)
Подумаю, когда мне больше не о чём думать будет.
Цитата:

А как по мне, сколько не говори халва-халва, во рту сладко не станет.
Я не очень поняла к чему это, тем более если долго повторять, то может и станет сладко.

Musiqum 19.08.2008 23:43

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233616)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233612)

Если Вы так считаете, значит Вы всё-таки поддались на развёрнутые против МЦР чёрные пиар-акции.:)

Честно говоря, я даже не знаю, за что МЦР критикуют, но неужели Вы всерьёз думаете, что с таким колличеством наследства МЦР справляется "без сучка и задоринки"? ;) (Вопрос риторический)..

Хотя Ваш вопрос и риторический, я всё-таки выскажу своё мнение вслух.
Раз уж Вы упомянули о муке, которая у середины не чиста, то замечу что, мы с Вами вообще не попали в этот чад с мукой.
Поэтому, нам лучше свои брёвна из глаз извлекать, чем искать сучки и задоринки и других.

Musiqum 19.08.2008 23:52

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233616)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233612)
А как по мне, сколько не говори халва-халва, во рту сладко не станет.

Я не очень поняла к чему это, тем более если долго повторять, то может и станет сладко.

Так вот я об этом же и говорю...
Когда долго и упорно проталкивают какое-либо мнение путём пиар-кампании, то рано или поздно некоторые товарищи начинают этому мнению верить. У таких товарищей действительно во рту становится сладко от частого повторения слова "халва". :)

Пандора 19.08.2008 23:53

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233622)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 233616)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 233612)

...МЦР .....:)

.....МЦР......МЦР ;).

Поэтому, нам лучше свои брёвна из глаз извлекать, чем искать сучки и задоринки и других.

Задолбали и МЦР и всех, кто читает.
Как только сайт про Агни, так сразу кому-то не нравится МЦР.
Пора бы их оставить в покое, что бы они не делали, они несут ответственность перед всем человечеством и прекрасно осведомлены об этом. Поэтому давайте перстанем их и пиарить и судить и осуждать и писать хотя бы на этом форуме свои ИМХО про них.
=============
Музей Рерихов проделал большой труд, сделав сайт с его картинами и в интернете теперь можно хотя бы немного узнать о его творчестве.
Ну и все остальное, что они сделали для того, чтобы люди не имеющие возможности приехать в Москву смогли узнать, тоже молодцы.
А все то, чем ими недовольны всегда нужно спрашивать себя :"А я то сам как поступлю в такой же точно ситуации?" И отвечать себе честно.

rigzen 03.10.2008 21:42

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Истинно, кривая линия духа задерживает рост. Спазматическое устремление влечет взрыв, который рвет пространство. Каждая устремленная волна ведет к творчеству. Каждое нисходящее действие влечет взрыв. Самое ужасное явление есть отрицание данных Указаний. На пути к явленному Братству нужно понять, что Высший Иерарх имеет своих доверенных. Потому никто не должен отрицать данное Нашими доверенными; иначе недоступны высшие ступени. Потому Твержу, пока сознание проникнется самым великим принципом. Потому берегите, отрицающие, то сокровище, которое дано как восхождение.7.027.Иерархия.

Пандора 03.10.2008 23:12

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

11.021. Преемственность Учения, так же как явление магнитного полюса для утверждения огненных манифестаций и для проведения высших законов могут быть даны лишь огненному духу, связанному с Иерархией тысячелетиями. Тысячелетиями тянется напряженное огненное действие. Тысячелетиями куется объединение сознания. Тысячелетия прокладывают путь единый. Тысячелетия сердца сливаются в едином Великом Служении. Непреложен закон Космический, и нужно понять, что преемственность утверждается веками. Есть много посягателей на это великое право, но космическое право дается творцу Огненного Мира. Потому человечество должно очистить сознание для понимания великого права преемственности..

МИР 15.05.2009 16:50

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
...Брату sovе об "иерархической преемственности"...


Учение Живой Этики. ОБЩИНА. 1927. (МЦР, стр.77, 78, 79, 81)


"...Появление ЛЕНИНА примите как знак чуткости(!) Космоса.

Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем.
У последнего лентяя будет портрет Ленина. У последнего болтуна
будет книга о Ленине. Но Иван Стотысячный собирает
жатву(!!) Ленинских(!!) зёрен."

(...подчёркиваю: именно "Ленинских(!!) зёрен.")


"Уже увидели, как КОММУНИСТ принимает учение.
Уже увидели, как легко говорить с коммунистом(!).

...Почтим ЛЕНИНА со всем пониманием(!). Явим утверждение(!!) Учителя,
сохранившего(!!) постоянное горение в удаче и в неудаче.
Среди чуждых(!!!) ему сотрудников нёс Ленин пламя неугасимого(!!) подвига.
Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями.
Сердце Ленина жило подвигом народа(!!).
У него не было страха, и слова "боюсь" не было в его словаре.
Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он СОЗНАНИЕ НАРОДА."



"Именно Ленин охватил бы(!) пришедшую(!!!) минуту Азии.
Где же ученики?.."



Проект, не более...


Советские люди, ДЕЙСТВУЙТЕ!

Время слёз, просьб, митингов, забастовок, голодовок... кончилось!
Пора действовать! Иначе – пропадём...

Те, кто у «власти-кормушки», хорошо слышат Вас, но ничем(!) вам помочь не смогут – разрушители «не умеют» созидать. Забудьте о них! ...Да и денег нет «на всех»… и не может быть при такой РАЗРУХЕ.
Нам всем надо дружно НАЧАТЬ СТРОИТЬ! Вопрос только – ЧТО? и КАК?? строить в тех условиях, в которых мы все оказались. А условия таковы: ДЕНЕГ НЕТ и НЕ БУДЕТ, помощников от «власти» тоже не будет...

Просим Вас, родные, выслушайте нас и действуйте!
Наши дети ждут(!) от нас КРАСИВЫХ действий!
КРАСИВЫЕ – всегда(!) ПРАВИЛЬНЫЕ!


Обращаются к Вам советские коммунисты. Не скрываем… Именно – советские, и именно – коммунисты. Ибо нет такой силы, способной заставить нас отречься от того, чему клялись ещё юношами-солдатами, присягая, как и наши отцы, Советскому(!) народу и СССР(!)… и вступая в Коммунистическую партию Советского(!) Союза.

Владимир Ильич ЛЕНИН, организовав вместе с рабочими «Союз борьбы за ОСВОБОЖДЕНИЕ рабочего класса», завещал нам – для достижения ЭТОЙ(!!) высочайшей цели РАБОЧИХ(!) сохранить СССР и партию рабочего(!) класса ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО! В сорок первом нашествие фашистской саранчи вызвало у многих временное(!) помутнение сознания (и даже предательство!), но наши отцы и матери СОХРАНИЛИ(!)… не допустив и мысли(!) в самые тяжёлые для страны дни, что гибель СССР возможна.
...Сохранили своими рабочими РУКАМИ!
Мы клялись и своим отцам и матерям! «Хоть убейте!» – ОТРЕЧЬСЯ НЕ МОЖЕМ! Потому и воспринимаем происходящее ПО-ИНОМУ(!), потому и решения принимаем ИНЫЕ(!!)...

И Вы поймёте нас, если, стряхнув с себя оцепенение от «кошмарного сна», ДО СЛЁЗ(!!) ВСМОТРИТЕСЬ в живущую(!!) в ваших сознаниях красавицу-карту Советского Союза и осознаете СКРЫТУЮ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ОТ ВАШЕГО РАЗУМА РЕАЛЬНОСТЬ(!): Советский Союз – Существует!
Советский Союз ни на мгновение(!) не переставал существовать, ЧТО БЫ НИ ПРОИСХОДИЛО(!!) вокруг людей и «внутри» людей – В ИХ ГОЛОВАХ! Произошёл «распад» не СССР!.. Нет. Произошёл невиданный в истории человечества «распад» психики миллионов людей, «распад» их Сознания! ... ВРЕМЕННЫЙ!
…«Излечение» НЕИЗБЕЖНО! (О Здравомыслии говорим!)

Заявляем Всему Миру(!): Советский Союз может перестать существовать лишь(!) при полной(!) физической(!!) гибели народа, населяющего Его - СОВЕТСКОГО НАРОДА!
Но этого НЕТ и просто БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Не для этого(!) «Природа» объединила нас на шестой части суши планеты Земля, чтобы позволить нам безвольно погибнуть! Народ, умеющий спасать и спасший(!) земное человечество, – ВЕЧЕН! ...Советский(!) Народ! ...В границах Советского Союза! Не меньше...
«Природа» не ошибается(!), когда ОБЪЕДИНЯЕТ! Это хорошо знают многие, и, например, верующие... (Или должны знать?) Нет предела объединения людей! Чем более ВЕЛИКА ОПАСНОСТЬ, тем большее объединение людей требуется! Это знают(!) КОММУНИСТЫ! ...Обязаны знать!

Не(!) ошибается «Природа» и сейчас, проводя сотни тысяч и даже миллионы Советских людей через ЭПИДЕМИЮ ИЗМЕНЫ своим убеждениям, идеалам, друзьям... Сказать о Первопричине(!) ИЗВЕРЖЕНИЯ ИЗ ДУШ людей жуткой САМОСТИ, алчности, всех форм эгоизма, в том числе самой опасной – ГРУППОВОГО ЭГОИЗМА-ОБОСОБЛЕННОСТИ, мы могли уже давно… но были бы не услышаны вами.

Родные наши сограждане, наша убеждённость основана не «на голой вере», как думают неведающие. Наша убеждённость основана НА ЗНАНИЯХ! Только(!) Знания, поступающие(!) в Наше Сознание ЛОГИЧЕСКИ связанной непрерывной ЧЕРЕДОЙ, направляют человека к БЕЗОШИБОЧНЫМ(!) ДЕЙСТВИЯМ, сохраняя убеждённость НА ДОЛГИЕ ГОДЫ.
Знающему(!) человеку начать безошибочно(!) ДЕЙСТВОВАТЬ(!!!) не может помешать даже... СТРАХ. Страха нет, когда знаешь! Страх – от незнания!

От незнания(!) – сомнения и нерешительность в действиях... От незнания(!) – и МНОГОСЛОВИЕ (трибунное, печатное и кабинетное!), затянувшееся на годы и прикрывающее суть – малодушие «лидеров», в то время, как миллионы, реально(!!) вымирая, ЖДУТ ПОМОЩИ не слащавыми заверениями «лидеров без власти» в преданности народу и о «вере в народ», не призывами к бедствующим – «протестуйте!»… ждут помощи – «КАК ЖИТЬ НАШИМ ДЕТЯМ?!»…
…Ждут помощи не «потом когда-нибудь», когда «кремлёвская власть» перейдёт в руки «лидеров без власти», а именно Сей(!) Час Сего(!) Дня, когда в руках(!) этой «власти» НЕТ, когда НЕТ и ДЕНЕГ…

Миллионы людей, практически бесплатно работающих и не работающих по всему Советскому Союзу, не спасёт «благотворительная помощь» куском хлеба… им НУЖЕН РЕЗКИЙ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА(!!), в который их завели, эксплуатируя Одно из ВЫСШИХ(!!) человеческих качеств, прежде всего, русских–российских–советских людей, – ДОВЕРЧИВОСТЬ!

Им, миллионам, нужна ВОЛЯ, ЗНАНИЯ и УМЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ, мыслящих масштабами огромнейшей страны и... НЕ(!!) СТРЕМЯЩИХСЯ в «кремлёвскую власть»... организаторов, находящихся РЯДОМ С НИМИ(!), а не в пределах московской кольцевой автодороги, даже если и посещающих НАЕЗДАМИ своих сограждан! ... Надо окончательно(!) избавиться от этого порочного «порядка вещей»!

Миллионам советских людей Сей Час нужен только лишь(!!) ОРГАНИЗУЮЩИЙ ИМПУЛЬС, указывающий единственное(!) ДЛЯ ВСЕХ(!), а значит, верное(!!), направление для выхода из тупика; импульс, срывающий с миллионов людей путы оцепенения и ожидания и ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ их в едином(!) душевном порыве на самоспасение! Ведь БЕДСТВИЕ(!) на нашей земле, Родные, - СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ!!!

Когда БЕДСТВИЕ – не просят и не требуют (требуют только от друзей!), не пишут «мёртвые» законы и не изучают «общественное» мнение, не собирают подписи к выборам и не ждут-ждут-ждут... эти очередные и внеочередные выборы... Неужели нужны(!) НАВОДНЕНИЯ и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, чтобы понять ЭТО и НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ?!!
Известно во все времена(!): когда БЕДСТВИЕ – принимают меры ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ(!). Только(!!!) Чрезвычайные – СПАСАТЕЛЬНЫЕ!!
...Взглянуть на каждую(!!) минуту прожитого дня, на каждую(!!) минуту своих «телодвижений», бесконечно(!!) далёких от ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ, – уже НАЧАЛО ИСЦЕЛЕНИЯ! Призываем взглянуть!!

Простите, родные: это мы – о своих товарищах... «потерявших все ориентиры», покинувших партию, образовав много новых и разобщённых... разобщив и НАДЕЖДУ людей! Их «лидеры» отвергли Наш План, предложенный им неоднократно(!), отвергли – МОЛЧАНИЕМ!
(Заявляем, «Геннадий ЗЮГАНОВ с товарищами»: «БОЛЕЗНЬ» ИЗЛЕЧИМА!)

Родные наши, Советские Люди! Этим Обращением мы передаём Вам частицу НАШИХ ЗНАНИЙ (...Совет – не более!), и Главное на сегодня – ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ!

МЫ УТВЕРЖДАЕМ(!): только Эти(!!) Меры способны спасти нас от Катастрофы! Только Эти(!!) Меры способны Остановить(!) Разрушение и Восстановить Систему ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА(!!) и ЛЮДЕЙ(!) на всей(!) территории Советского Союза, и только на Собственных(!!) Ресурсах.
Говорим пока НЕ о государстве… Говорим о ЛЮДЯХ! (Известно, что государство начинается с людей…)

Понять нас умом не трудно. Но чтобы Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЧАТЬ(!) ДЕЙСТВОВАТЬ, не дожидаясь «претендующих на роль ваших поводырей», начать(!), рождая и рождая В САМИХ СЕБЕ(!) вожаков, вожатых, организаторов... творцов(!), необходимо понять нас ещё и Своими Сердцами – мы говорим о Главном(!): КАК(!) НАМ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ, что(!) нам нужно Сделать, чтобы спасти наших детей, себя и... Родину.

Спасая, каждый, только(!) своих детей и себя, не думая о других, не думая и о Родине, то есть действуя РАЗ-ОБ-ЩЁН-НО(!), мы, как подтверждают уже годы(!!), не улучшаем жизнь и губим в жутких масштабах и детей, и себя. «Бацилла» САМОСТИ в нас!.. и СТРАХ!
Но даже Детям нашим известно: Спасение Родины требует только(!!!) СОВМЕСТНЫХ действий! Только СПАСАЯ СООБЩА(!!!) наших детей и себя, мы спасём и Будущее наших детей, то есть РОДИНУ…
Эта Простая Истина не раз подтверждалась нашим народом!
... В прошедшем... времени.


Но жуткое время СЕЙЧАС! Люди говорят, говорят, говорят... полностью заглушив Голос Сердца, который диктует(!!) «от сотворения мира»: СООБЩА! СОВМЕСТНО! ВСЕМ ВМЕСТЕ!! ВСЕМ ВМЕСТЕ!!! НЕ СТАВЬТЕ ГРАНИЦ! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ БЕСПРЕДЕЛЬНО!! ...ОПАСНОСТЬ НАРАСТАЕТ!

Наши(!) Сердца диктуют нам, вашим братьям, ЕДИНСТВЕННОЕ(!!) и ДЛЯ ВСЕХ(!) ЕДИНОЕ решение выхода из «тупика». Это то, о чём можно сказать: «объединительная идея», или «новый курс»...
Можно. Но мы говорим, как в школе: перед нами Жизнь поставила Задачу и... Дала РЕШЕНИЕ! Вот Оно, родные!.. Проверьте Его истинность Своим Огромным(!!) Сердцем – МЫ ГОВОРИМ ГЛАВНОЕ(!):

1. ПРИШЛА(!!) ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!

2. ВСЕМ ВМЕСТЕ!

3. В ГРАНИЦАХ ВСЕГО(!) СОВЕТСКОГО СОЮЗА! (не меньше!..)

4. ПОЛНОСТЬЮ(!) ИСКЛЮЧИВ (не допустить!..) СТОЛКНОВЕНИЯ
с теми, кто «во власти», а также с сотнями тысяч сограждан, кто поддерживает «власть» и, так называемые, рыночно-денежные «отношения», живёт в них, «спасая» своих детей и себя, регулярно получая за свой труд... ДЕНЬГИ.

ВНИМАНИЕ!!
5. НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ДЕНЬГИ (то есть без денег!) Организовать(!!!) в границах Советского Союза ВЗАИМОдействие(!!) трудовых коллективов городов и сельской местности с целью ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕХ(!!) нуждающихся МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫМИ условиями жизни (СТРОГО ограничиться(!) «минимумом»).


ПРИЗЫВАЕМ(!) Вас также пристально(!) всмотреться в содержание предлагаемого нам Жизнью(!!) «прожиточного минимума»... В нём нуждаются все(!!) без исключения: и «бедные», и «богатые», – ибо говорим о МАКСИМАЛЬНЫХ(!!) ПОТРЕБНОСТЯХ человеческого организма и Человеческой ДУШИ! (...даже тех из нас, кто пока(!) этого не понимает...)

Итак, «ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ» Советского Человека на период до 20?? года (Улыбайтесь, Родные, улыбайтесь!):
1. минимальная(!) «потребительская корзина» продуктов питания, промышленных изделий и услуг (по действующим в стране нормативам и... «НОРМАМ ЗДОРОВЬЯ»);
2. жильё(!) на уровне НЕОБХОДИМЫХ(!!) условий ( не более!! );
3. ПОЛНОЕ(!) восстановление работоспособности и Здоровья (…за деньги здоровье не купишь!.. но Оно должно быть!.. и мы знаем – «как»!);
4. вовлечение (добровольное!) КАЖДОГО(!) Советского Человека (от старых до малых!) в Процесс Спасения людей! ...Как в Великую Отечественную! (…вот и Главный ИСТОЧНИК Здоровья – душевного и телесного!)

ПРАКТИЧЕСКИ(!) ЗАДАЧА – В СЛЕДУЮЩЕМ:

ОСУЩЕСТВИТЬ(!) на всей территории Советского Союза силами РАБОЧИХ РУК (при их(!) контроле) и доверившихся им(!) трудящихся городов и сёл ПРОИЗВОДСТВО, ОБМЕН и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ(!!) продукции промышленности и сельского хозяйства, входящей в «прожиточный минимум» – по «нормам здоровья» и между всеми нуждающимися Советскими Гражданами: в первую очередь, РАБОЧИХ промышленных(!!) предприятий городов, и в первую очередь, предельно важных отраслей (топливной, ЭНЕРГОдобывающих и обеспечивающих их отраслей);
ОСУЩЕСТВИТЬ(!) восстановление и СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ самими(!!) людьми («всем миром», «народной стройкой»...), при необходимости(!) – с переселением больших масс людей;
ОСУЩЕСТВИТЬ(!) восстановление работоспособности и здоровья людей Силами Традиционной и Нетрадиционной Медицины, ЭКОЛОГОВ(!) страны...
Другими словами(!): для создания предельно необходимых («минимальных») условий жизни и ТВОРЧЕСТВА(!) десятков миллионов Советских Граждан ОРГАНИЗОВАТЬ(!) в границах Советского Союза Единую Хозяйственную ЖИЗНЬ(!!) ВНЕ(!!) ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ! ...Ни у кого(!) ничего(!) не отнимая, «не экспроприируя»... только(!!) ПРИУМНОЖАЯ!

Основой такой Жизни (и ЦЕЛЬЮ!) могут быть только (и были в годы войны!) ОБЩИННЫЕ(!) отношения между людьми – отношения РАВЕНСТВА и БРАТСТВА! (Никто ведь не против РАВЕНСТВА на уровне «минимума»?)
«Кто-то» скажет, а «кое-кто» уже сказал, что «ЭТО» – невозможно: БЕЗ ДЕНЕГ?! ПО ВСЕМУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ?!

ДА! БЕЗ ДЕНЕГ!
Задачу Спасения Советского Народа и государства, доведённых до Предельной Глубины Разрушения, за которой следует лишь ОБВАЛ(!), ХАОС и... НЕБЫТИЕ(!), можно решить, только НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ДЕНЬГИ!

После длительного разрушения народного хозяйства выход из «штопора» может быть осуществлён только Сверхусилиями и только(!) ВВЕРХ! ВЫХОД – Чрезвычайные Меры, мобилизующие Советских Людей на массовую САМООТВЕРЖЕННОСТЬ (Братство!) и массовое САМОУПРАВЛЕНИЕ (от старых до малых!).
Другого решения не существует! Другой и задачи-то не существует(!): СПАСАТЬ НАДО ВСЕХ! (Даже если «кто-то» этого пока и не понимает!)

Поэтому, Заявляем в который раз(!): в Условиях Чрезвычайных, масштабов БЕДСТВИЯ(!), вопрос, «можно ли ЭТО выполнить?», не должен долго занимать Сознания Мужчин – отцов, мужей, сыновей... рабочих, инженеров, бывших военнослужащих... коммунистов! НАДО ВЫПОЛНИТЬ!!!

Это Единственный(!!) Путь Спасения!
ЕДИНСТВЕННЫЙ(!) потому, что КРАСИВЫЙ(!) и ВЕДЁТ К ПРЕОБРАЖЕНИЮ(!) НАРОДА, невиданному в Истории Человечества! ...Задумайтесь!

«Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту», – давно сказал мыслитель. Родные! Пора «зажечь свечу» и выйти из мрака! Мы – готовы!

Готовы(!) были ещё «вчера»... Надо(!) было ЖДАТЬ(!) и убеждать «лидеров»... Простите, но только «Сегодня»(!) Наши Сердца приняли для нас ПРИКАЗ: «Пора! Люди готовы(!) вас услышать!»
Поэтому наши слова к вам, мы знаем(!), – ВОВРЕМЯ! ЗОВ бывает один(!) раз в жизни Человека и Народа: НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ! Повторного – не будет! НАДО НАЧИНАТЬ, РОДНЫЕ!

И последнее. Помогите «спасти» наших товарищей, их время «катастрофически» уходит... Мы просим о ЗЮГАНОВЕ Геннадии и его товарищах. Помогите им!.. Их имена должны быть так же ярко вписаны в Историю Нашей Общей Победы! ...Тихой, Доброй, Ненасильственной, Лучезарной Победы... КРАСОТЫ!
...Другого НЕ ДОПУСТЯТ(!!) Наши Дети!

До встречи! Вы узнаете о нас не раньше, чем начнёте(!) ДЕЙСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Мы начнём(!) вместе с Вами – НЕ РАНЬШЕ!
НАСТУПЛЕНИЕ(!) НА «РАЗРУХУ» надо начинать только вместе и только при полной(!) готовности Главных Сил, то есть ВАС, родные!

К координации(!) Наступления по всему(!) Советскому Союзу – МЫ ГОТОВЫ! ...Если востребуете нас(!).
Первые(!) Красивые(!) Результаты будут в Центре Страны – В СИБИРИ! Так требует Логика Наступления!


Что СЕРДЦЕ бьётся –
Ничего не значит.
Оно молчит,
Задавленное суетой и бытом.
В начале… нужно
ОЖИВИТЬ его!!!

kanvrn 16.05.2009 09:13

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
sova во многом прав. Присоединяюсь к его мнению. По моему и Бабушка подала правильную мысль про оценку МЦР. А вообще даже если представить, что МЦР захлопнется сам на себя, то и пусть. Жили без него и дальше проживем. Это же не пуп земли. Занимайтесь сами и ищите близких себе, а про москвичей забудьте. Практика показывает, что от них толку мало, а больще пустой траты времени.

sova 16.05.2009 20:24

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 267157)
А вообще даже если представить, что МЦР захлопнется сам на себя, то и пусть. Жили без него и дальше проживем. Это же не пуп земли. Занимайтесь сами и ищите близких себе, а про москвичей забудьте. Практика показывает, что от них толку мало, а больще пустой траты времени.

С тех пор дискуссия продолжилась, но не здесь, а на другом форуме, т.к. отсюда её мгновенно удалил сами-знаете-кто, однако удалённое можно увидеть в архиве, если интересно, а историю удаления - в другой ветке того же форума.

Musiqum 17.05.2009 10:22

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 267157)
... если представить, что МЦР захлопнется сам на себя, то и пусть..

Человек, стремящийся к Свету такое представить не сможет.

Цитата:

Жили без него и дальше проживем.
Образец обывательской мудрости. :)

Вы проживёте. Я в этом не сомневаюсь.
Только Вашей жизни я искренно сочувствую, так же как и тем, кто проживают в лачугах. Ибо желающий "прихлопнуть" очаг Света, будет жить во тьме трущоб.

[Удалено ВЧ]

Musiqum 17.05.2009 10:24

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 267231)
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 267157)
А вообще даже если представить, что МЦР захлопнется сам на себя, то и пусть. Жили без него и дальше проживем. Это же не пуп земли. Занимайтесь сами и ищите близких себе, а про москвичей забудьте. Практика показывает, что от них толку мало, а больще пустой траты времени.

С тех пор дискуссия продолжилась, но не здесь, а на другом форуме, т.к. отсюда её мгновенно удалил сами-знаете-кто, однако удалённое можно увидеть в архиве, если интересно, а историю удаления - в другой ветке того же форума.

Сова,
Помяните моё слово. Вы когда-нибудь сами захлебнётесь от той грязи против МЦР, которую Вы со всего инета коллекционируете, с удовольствием производите сами и которую с усердием распространяете.

[Удалено ВЧ]

kanvrn 17.05.2009 14:15

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
musiqum, а как же жили до образования МЦР? Видимо вы еще молоды, чтобы помнить то время. Сказано, что даже пусть монастырь Сергия будет уничтожен, а там сам Наивысший жил, то ход эволюции это не остановит. А МЦР делает полезное и пусть делает, но не безупречны его сотрудники, так что не стоит боготворить эту организацию. У них и недостатков хватает. В ваших сообщениях чувствуется какя то хетишизация МЦР.

sova 17.05.2009 16:29

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Зря выудили из глубин форума эту тему. Сейчас, наверное, опять сбегутся правоверные и схлестнутся в непримиримой сече со всеми, кто сомневается в их вере. Вон один уже появился со всё теми же анафемами, что и раньше. Именно культ нетерпимости и есть. И именно те, у кого самые толстые и длинные гряземёты, громче всех и обвиняют других в производстве и распространении грязи. Зря ВЧ что-то там у него удалил, мне было бы любопытно прочесть. Хотя, конечно, вряд ли там было что-то уникальное или хотя бы новое.

Поздняк метаться, Борис.

Musiqum 18.05.2009 01:31

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от kanvrn (Сообщение 267299)
Сказано, что даже пусть монастырь Сергия будет уничтожен, а там сам Наивысший жил, то ход эволюции это не остановит. А МЦР делает полезное и пусть делает, но не безупречны его сотрудники... У них и недостатков хватает..

Нет на Земле безупречных сотрудников и у всех есть свои недостатки.
И что же теперь по Вашей логике, можно прихлопнуть и Землю? Не будет её - ну и не надо. Это же не остановит Космическую эволюцию. :shock:

Цитата:

...так что не стоит боготворить эту организацию.
Эту организацию основали Учителя, а вопрос "боготворения" этой организации - уже личное дело каждого.
Для Вас, например, "пусть прихлопнется" (тем самым Вы определяете своё расстояние до Учителя).
Для меня - почитание Учителей и полное доверие к Их деятельности по осуществлению Плана. Но кроме того, я и сам не слепой, и вижу правильность, необходимость и полезность всей деятельности МЦР.
Но Вы, по-видимому, в почитании и доверии только усматриваете фетишизм. (Вы ведь фетишизм имели в виду, когда написали "хетишизм"?), что указывает на Ваше, пока ещё, непонимание разницы между этими вещами.

Musiqum 18.05.2009 01:49

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 267331)
Зря выудили из глубин форума эту тему. Сейчас, наверное, опять сбегутся правоверные и схлестнутся в непримиримой сече..

Не волнуйтесь так сова. Вас не будут сечь. ;)
"Правоверные", в отличие от Вас, заняты конкретными реальными делами, а не пустой заумной болтовнёй. Они не будут тратить на Вас своё время.

Цитата:

Вон один уже появился со всё теми же анафемами..
Ну когда же Вы перестаните мыслить истерически?
Вам только напомнили, как действует Закон, а Вы уже в этом усмотрели анафему...
Вы разве не знаете, что роющий яму другому - сам туда свалиться?
Вот так же и все Ваши усердные попытки принизить МЦР - принизят только Вас самого. И поверьте, такое произойдёт без участия "правоверных".

adonis 18.05.2009 11:32

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Что то вынуждает меня написать своё видение данного вопроса.
Вот хороший пример, как система (в данном случае РД) имеющая конкретное направление получает боковую раскачку. Мера отклонения влево будет равна отклонению вправо. Система всегда стремится к равновесию и создание потенциала на одном полюсе непременно приведёт к созданию потенциала на противоположном, создание одного полюса автоматом вызывает создание другого. В данном случае потенциалом является оценка значимости ЛВШ, основанная на личностном представлении каждой стороной и базирующаяся на необходимости земного представителя Владык. Тяга к земному представителю непременное условие существования обоих сторон и противники МЦР будут его искать в другом месте, но на земле. Неверная или завышенная оценка (идеализация) личности одной стороной создаёт определённый энергетический потенциал, что автоматом порождает другую сторону которая будет стремится развенчать его. Это Закон, он действует всегда и везде не зависимо от нашего желания. Вот примеры: 1. Высоцкий. Завышенная оценка его личности сторонниками, его идеализация, не важно, с его согласия или без, привела к созданию анти образа наркомана и пьяницы. Он не мог не спиться, иначе его система непременно опустила бы другим способом. Это не зависело от его желания, это закон энерго системы которая вошла в поперечное раскачивание, но стремится к равновесию. Если на колесе автомобиля выскакивает шишка, на диаметральном конце диска ставят грузик.
2. Сергий Радонежский. Он знал действие законов и для компенсации его идеализации ходил в рваном рубище. Он должен был быть хоть в чём то ниже братии, для равновесия. Но рано или поздно это уже не помогает, так как всех не «обманешь» и тогда всё таки возникает анти потенциал, оппозиция в виде родного брата. Назревает бунт. Сергию не составило бы труда его погасить. Но погасив бунт он не погасил бы боковую раскачку маятника, а толкнул бы его. И оппозиция непременно возникла бы в другом месте, в большем виде, возможно на уровне создаваемого государства. Он просто сошёл с маятника и удалился, тем самым остановив раскачивание в ненужном направлении. Без излишнего потенциала идёт самозатухание. Сдав личные амбиции он сохранил общее движение вперёд вектора всей системы.
В нашем случае ошибкой МЦР является то, что они считают себя центральной осью. В принципе так и есть и должно быть, но... (как всегда) если бы не определённый оценочный потенциал собранный вокруг лично ЛВШ. Сам принцип: «Кто не с нами, те сами» показывает попытку обособится, отделить часть от целого, что уже не есть центр. То, что МЦР занимает пассивную (инь) позицию «мы знаем кто мы и нам нет до вас дела», вынуждает, опять же автоматом для равновесия системы, создать диаметральную, но уже активную ( янь) оппозицию с девизом «мы тоже знаем кто вы и развенчаем вас». Созданы качели с боковой раскачкой находящиеся вне физического плана. Воздействие на них проходит на ментально энергетическом уровне. Даже если одни будут исключительно в собственной организации раздувать потенциал значимости и никому об этом не скажут, то на тонком плане всё равно возникнет антипотенциал и где ни будь опустится на физический план. И наоборот. Любое нападение антипотенциала вызовет увеличение потенциала, не зависимо ни от чего. Отсюда каждая сторона считает другую «тёмной», потому что их вектор отношения друг к другу имеет угол 90 градусов от их личного и в целом нашего общего движения к Владыке. Реально центристскими группами РД сегодня являются те, кто не имеет боковой раскачки. Те, кто не создали кумира или анти кумира, не ищут учителя на земле, а перенесли своё сознание выше и передали управление прямо Владыке. В какой то мере этот форум можно считать центристским, так как его не любят как одни, так и другие, так как нет энергетической раскачки. Здесь игнорируют поперечное движение игнорированием своего отношения к завышению или занижению потенциала личности, не придавая ему значения, приводя его в среднее положение между разными полюсами.
Само наличие темы «Об "иерархической преемственности"» есть присутствие поперечной деструктивной системы, которую рано или поздно кто ни будь толкнёт.

Michael 18.05.2009 11:53

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Да, действительно, качели, только эти качели накачивают энергию, продлевают болезненное состояние, в то время как лучше бы она диссипировала, т.к. деструктивная. Если можно предоставить стороны самим себе, то ИМХО, будет больше пользы.

Игорь Л. 18.05.2009 12:01

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 267456)
если бы не определённый оценочный потенциал собранный вокруг лично ЛВШ.

Этот потенциал собрался отнюдь не сам по себе, но - как реакция на отнюдь не пассивные и не конструктивные действия упомянутого лица, имевшего изначально большой потенциал доверия масс людей.



Цитата:

Само наличие темы «Об "иерархической преемственности"» есть присутствие поперечной деструктивной системы, которую рано или поздно кто ни будь толкнёт.
Само наличие не является деструктивной силой, но опять-таки - реакция на деструктивные действия, имевшие место. А наличие этой темы - лишь естественное стремление людей понять, осознать сущность и проявления деструктивной силы, действующей в РД, причину появления этой силы, и, как следствие - способ преодоления этих трудностей. Ибо, если это явление не осмыслено, то оно будет повторяться снова и снова в самых разнообразных формах, только увеличиваясь в своём разрушительном потенциале.

А уж как участники ищут выхода из ситуации и как пытаются обсудить - деструктивно или конструктивно, зависит от самих участников.

adonis 18.05.2009 17:16

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 267467)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 267456)
если бы не определённый оценочный потенциал собранный вокруг лично ЛВШ.

Этот потенциал собрался отнюдь не сам по себе, но - как реакция на отнюдь не пассивные и не конструктивные действия упомянутого лица, имевшего изначально большой потенциал доверия масс людей.

Какая разница как собрался первоначальный потенциал? Сама ли личность подняла себя, сторонники ли подняли её, противники ли подняли её, всё это ОДИНАКОВО работает на поперечное раскачивание, как и эта твоя попытка конкретизировать. Давать оценку личности, значит порождать нечто и тут не важно, завышена оценка или занижена. "Асана" и "распни" это одна и та же поперечная сила существующая только вместе, всегда паразитирующая на неком продольном движении.
Да, вероятно это нужно было проговорить, теперь отпускаем, пусть он качается без нас и не имеет в нас ничего.

Игорь Л. 18.05.2009 17:55

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 267499)
Давать оценку личности, значит порождать нечто и тут не важно, завышена оценка или занижена. "Асана" и "распни" это одна и та же поперечная сила существующая только вместе, всегда паразитирующая на неком продольном движении.

Мне не понятно, как нужно было это избежать. Ведь началось всё не с оценки личности - плохой ли оценки, или хорошей. А с действий личности, которые у кого-то вызвали протест в то время, как другие искренне доверяли (и некоторые до сих пор доверяют) этой личности.

А здесь ведь вопрос стоит не только в личности, но и в самом принципе - иерархии имеется в виду. Все читали про иерархию, все вроде согласны, доверяют, вдруг - бац! Одного - бревном по затылку, но другие по-прежнему доверяют, мало ли кого там задело, может и поделом ему. А потом - другого "бац", третьего. И тут уже начинается брожжение. Люди задумываются, конечно - те, кто не отстраняется от процесса погружением в свою индивидуальность.

Т.е. по-началу думают, что это - некая "продольная" сила (в смысле вертикальная), а оказывается - "поперечная", горизонтальная, которая раздаёт подзатыльники и пинки в поперечном направлении.

А как научиться распознавать, ни разу не наступив на грабли? А ведь до тех пор, пока не научимся распознавать, "поперечная" сила всегда будет паразитировать на "продольной".

Michael 18.05.2009 18:09

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 267504)
Мне не понятно, как нужно было это избежать. Ведь началось всё не с оценки личности - плохой ли оценки, или хорошей.

ИМХО, всё понятно, но наверно сейчас лучше пока оставить личность в покое.

Musiqum 19.05.2009 01:43

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 267505)
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 267504)
Мне не понятно, как нужно было это избежать. Ведь началось всё не с оценки личности - плохой ли оценки, или хорошей.

ИМХО, всё понятно, но наверно сейчас лучше пока оставить личность в покое.

Я не понял, что Вы здесь имели в виду, но выскажу следущее :
ЛВШ на своём посту подвижнически выполняет порученную ей работу, поверх всех неблагодарных людских оценок, чьих-то мозговых теорий и "прозрений" отдельных товарищей. А плохо или хорошо она выполняет свою работу, ответ она будет держать, в любом случае, не перед "рериховцами". Так что, действительно, лучше оставить её в покое. И не "сейчас пока", а вообще! Тем более, что самим реально помочь "делу Рерихов" (как часто любил говорить один "оценщик" деятельности ЛВШ), мало кто из этих критикунОв может.

Игорь Л. 19.05.2009 09:29

Ответ: Об "иерархической преемственности"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 267540)
мало кто из этих критикунОв может.

Да, Вы правы, лучше отставить обсуждение этого вопроса, и личности, дабы не поднимать волну деструктивных сил.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.